PDA

Просмотр полной версии : Музыка. Вокал. Музыкальная школа. Что послушать детям.



НиКошка
20.05.2014, 09:47
Музыка. Вокал. Занятия дома и в музыкальной школе.
Как устроить ребенка в музыкальную школу?
Как педагоги относятся к обучению наших детей?
Есть у наших детей способности к музыке? Как помочь проявить и развить?
Какие музыкальные инструменты лучше выбирать?
Как влияют занятия музыкой на развитие ребенка?
В каком возрасте начинать?

Какую музыку слушать дома с ребенком?

НиКошка
20.05.2014, 09:50
Девочки, помогите собрать плей лист для малышей. У нас в нем детские песенки и моцарт. Но список поднадоел. Особый вопрос по Моцарту - какие именно произведения включить в детский альбом? Часто слышу о детской музыке моцарта, но список не нашла. Вернее нашла, но некоторые вещи в нем скучноваты, не уверена что это то что нужно.

Slava71
20.05.2014, 10:13
Когда родилась Саша, я еще не знала какая методика нужно , что делать и тд. Но когда то я слышала что произведения Моцарта положительно влияют на интеллект. Купила диск с его произведениями и начала включать. Даже когда она спала включала музыку. Потом увидела в магазине диск с музыкой Баха. Этот диск из серии "Великие композиторы детям", потом Вивальди. Прочитала что музыка Вивальди благотворно влияет на внутриутробное развитие ребенка. Уже гораздо позже прочитала о методе Сузуки. Музыку слушали много. Долго, лет до трех. Есть методика Тюленева "Триз" , вот у него указана конкретная подборка песен и музыкальных произведений. Сейчас уже конечно другие интересы, другие песни... Если получится, Саша пойдет в музыкальный лицей. Мечта моя)))!

НиКошка
20.05.2014, 10:14
Слав, а со списком классики можешь помочь? Что там конкретно в этих подборках?
И что за диск зайцевых? Его можно скачать?

Slava71
20.05.2014, 10:34
Да у Моцарта все можно слушать! Все прекрасно!)
пособие Зайцева Н.А. "Читай и пой" я заказывала на сайте www.razvivalki.ru , это комплект : печатный вариант и диск.

Slava71
20.05.2014, 10:38
На этом же сайте есть диски с музыкой.

НиКошка
20.05.2014, 12:31
Slava71, то есть диск только заказывать покупать?

Моцарт весь хорош, как и бах, не спорю) Но есть вещи более подходящие для развития детей. Вот ищу названия.

Slava71
20.05.2014, 12:37
НиКошка, Ника, погуглите надо), точно помню что "Лунную сонату" включала.

Slava71
20.05.2014, 12:38
А на сайте этом готовые диски есть, стоит 102 рубля по моему. Там есть Чайковский "Времена года " - тоже вещь!

Елена
21.05.2014, 11:30
Музыке обучаются много наших детей, у них хорошо идут музыкальные занятия. В музыкальной школе учится Марина Эвелины, Надя Маркелова (фортепиано), наберите в гугле, кому интересно про Надю, она выступает в отчётных концертах школы имени Кабалевского, про их семью в Российской газете писали. Сейчас они усыновили нескольких проблемных в плане здоровья детей. Ещё мальчик Петя с Сд есть, усыновлённый. Кстати, о занятиях - Надя хорошо говорит, а Петя, помню, не говорил, хотя одна семья, одинаковые занятия.
Я тоже в перспективе подумываю,о,музыкальной школе или уроках, но помочь не смогу - нет музыкального образования, в отличие от Эвы или мамы Нади, по-моему, её зовут Марина.

Swetlaia
21.05.2014, 11:45
Я тоже в перспективе подумываю,о,музыкальной школе или уроках, но помочь не смогу - нет музыкального образования, в отличие от Эвы или мамы Нади, по-моему, её зовут Марина.
Меня тоже смущает, что я музыкальное образование не имею, дома помочь сильно не смогу. ПОэтому как то не решаюсь. Хотя все может быть, у нас еще есть время определиться.

НиКошка
21.05.2014, 11:48
Мне кажется музыкальное образование необязательно, чтобы помогать ребенку на первых порах. Это как уроки иностранного в школе, или та же физика которую мы успеваем забыть к моменту изучения детьми. Смотришь урок за уроком и понимаешь. Там просто все.

Swetlaia
21.05.2014, 12:01
Мне кажется музыкальное образование необязательно, чтобы помогать ребенку на первых порах. Это как уроки иностранного в школе, или та же физика которую мы успеваем забыть к моменту изучения детьми. Смотришь урок за уроком и понимаешь. Там просто все.
Не знаю. Я сейчас чуствую, что у меня художка за плечами, когда мы рисунки с старшим смотрим. Я знаю как тень светотень выразить. Могу расказать ему, что вот тут не надо было смешивать много тонов, а вот тут у него перспектива сместилась. Как то реально могу что то подсказать, подучить. А в музыке я только то что зададут смогу проверить.

света
06.11.2014, 15:46
Сюжет о нашей талантливой пианистке Лизочке из Днепропетровской области, которая на международном конкурсе Будапешт-Вена получила серебренную медаль, соревнуясь с обычными сверстниками.

"Дівчинка з синдромом Дауна привезла срібну медаль з музичного конкурсу"

Видеосюжет http://tsn.ua/video/video-novini/divchinka-z-sindromom-dauna-privezla-sribnu-medal-z-muzichnogo-konkursu.html
Нужно подождать, чтобы открылся сюжет или мышкой нажать на "оновлення сторінки"

Елена
06.11.2014, 16:08
света, Света, спасибо! Это та самая девушка, с которой дружит Арсений Морщихин! Никак не могла вспомнить её фамилию, мама Арсения называла.
ЗдОрово, что скажешь. Ручки как подняла от пианино, когда закончила, видно, что репетировали с учителем даже это движение!

Slava71
06.11.2014, 18:31
света, Света, здорово! Умница Лиза!

мамаСавы
07.11.2014, 06:35
Девочки, я не могу найти видео про Лизу.

Елена
08.11.2014, 12:14
мамаСавы, Люба, а здесь (http://www.youtube.com/watch?v=crxJXUvcqXI) открывается? Сокращённый вариант, без педагога.
Вот (http://www.youtube.com/watch?v=yZ08Yz7COfg) полный вариант, нашла.

света
09.11.2014, 18:33
Лизино выступление на конкурсе

http://www.youtube.com/watch?v=fERtHtklHrw&feature=youtu.be

НиКошка
08.12.2014, 10:47
У нас не идет звук Л, логопеда нет, сами тренируемся на чем можем. Попросили папу скачать песенку Волшебный цветок. Вспомнила, что там рефреном ляляля. Скачал с простеньким клипом, заодно еще песенку про жирафа. Смотрим и поем все вместе))) Девчонки так смешно подпевают няняняня)))))) Сегодня у Маруськи отчетливо проскочило Ля! Один раз и случайно, но я рада)
Вообще петь любят. Я начинаю петь, и они обязательно подпевают. Аринка вообще может играть и напевать тихонько няняня))) Старшая тоже нет-нет так делать стала.

мамаСавы
08.12.2014, 19:39
Ника. если нет звука л. значит язык не поднимается вверх. Нам логопед показала. лопаточкой или ватной палочкой поднимать язык и считать. Вроде как игра. Она тебе поднимет. ты ей. Сперва ты ей язык будешь придерживать. потом просто поднимать. И когда язычок поднят. просишь сказать а-а-а. а сама чуть ей язык шевелишь и получается л.

Swetlaia
08.12.2014, 19:42
НиКошка,Мне кажется ты слишком много хочешь от ребенка 3 лет :biggrin_mini2:, у меня старшего лет до 4 звали Яя, ни в, ни л.

НиКошка
08.12.2014, 20:03
Свет, ну я ж не требую немедленного результата))) Но стремиться то нужно!)
Люба, спасибо большое, ценный совет! Теперь понятно как звук л извлекать.
Вверх язычок действительно не умеет поднимать. Недавно научила ее высунутый язык поднимать - показала на себе как пальцем придержать, и она сразу повторила. А до того никак не получалось.

Slava71
09.12.2014, 03:37
НиКошка, Ника, еще можно верхнюю губу мазать чем нибудь вкусным - Маша будет облизывать, язычок вытягивается, укрепляются.

НиКошка
09.12.2014, 14:40
Точно))) А не привыкнет облизываться?)))

НиКошка
25.03.2015, 09:37
Я снова в этой теме и снова ищу музыку. На этот раз интересуют русские детские песенки. Посоветуйте что скачать для детей. Слушаем любимый волшебный цветок, песенку про жирафа, розовый слон.
Хочется список расширить.
zadacha

Елена
25.03.2015, 10:02
У нас есть подборка музыки на дисках, но там одна интересная песня на десяток занудных, поэтому не слушаем вообще)) Если хочешь, я их пересмотрю и скажу, какие мне более-менее нравятся.

НиКошка
25.03.2015, 10:51
Буду благодарна, Лен. В том и дело что детских песенок очень большой выбор, но выбрать хорошие сложно.

Елена
25.03.2015, 12:11
Ника, скоро сделаю, пока насладитесь скрипичным выступлением Арсения Морщихина на концерте в 2014 году в Петербурге, в музее Державина, номер в программе третий:

http://www.youtube.com/watch?v=9udVDNA8gYU

Елена
25.03.2015, 14:03
Итак, диск №12:

Песенка Львёнка и Черепахи (Я на солнышке лежу),
Песня Красной Шапочки (если долго-долго-долго),
Говорят, мы Бяки-Буки (из Бременских музыкантов),
Сказки гуляют по свету (исполняет Толкунова),
Прекрасное далёко (не будь ко мне жестоко),
Добрым быть на белом свете веселей (исполняет кот Леопольд)

Диск №9:

Лесной олень (умчи в свою страну оленью),
Песенка Мышонка (какой чудесный день, какой чудесный пень),
Неприятность эту мы переживём (песенка кота Леопольда),
Белые кораблики,
Из чего же, из чего же... (сделаны наши мальчишки).

Диск №10:

Облака (мимо белого яблока Луны),
Крылатые качели (взлетая выше ели),
Пропала собака (по кличке Дружок),
Кто на новенького (вжик-вжик, уноси готовенького),
Песенка паровозика (доброго-доброго-доброго пути, из мультика).

Елена
25.03.2015, 14:31
Диск №7:

Бу-ра-ти-но,
Песенка весёлого Карандаша (Карминский - Северьянов),
Карусель (карусель-карусель, начинает рассказ),
Спой нам, ветер (а, ну-ка, песню нам пропой)
Всё мы делим пополам (и дождинки, и снежинки).

Диск №2:

Человек собаке друг (первым лапу подаёт),
Песенка про чибиса (у дороги чибис),

Диск №3:

Чунга-чанга,
Ничего на свете лучше нету (из Бременских музыкантов),
Осьминожки (а теперь добавим ножек, - получился осьминожек),
Вместе весело шагать (по просторам),
Весёлые путешественники (мы едем-едем-едем в далёкие края),

Елена
25.03.2015, 15:02
Диск №1:

А, может быть, ворона? (а, может быть, собака),
Голубой вагон (бежит, качается),
Песня Водяного (я водяной, я водяной),
Розовый слон (чё-то мрачная песня),
Мальчик стричься не желает (а волосы растут),
Кабы не было зимы (в городах и сёлах, Простоквашино),
Частушки Бабок-Ёжек,
Если добрый ты (а когда наоборот - плохо, песня кота Леопольда),
Песня Царевны Забавы (а я не хочу по расчёту),
Азбука (эксклюзивно для Никошки))) Островский - Петрова).

Диск №11:

Антошка (пойдём копать картошку),
Песенка о лете (вот оно какое, наше лето),
Улыбка (от улыбки станет всем светлей),
Песенка друзей (заветных три желания исполнит мудрый Гудвин).

Диск №8:

Танец маленьких утят (на мгновенье надо детство возвратить),
Всё сбывается на свете (если очень захотеть),
Катерок (через акваторию мчится катерок),
Анфиса (обезьянка по кличке Анфиска),
Мария-Мирабелла,
Не дразните собак (не пугайте кошек).

Елена
25.03.2015, 15:37
Диск №4:

Чебурашка (теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка...),
Точка, точка, запятая (что построят эти ручки),
Расскажи, Снегурочка (из Ну, погоди),
Романс Тортиллы (затянуло бурой тиной гладь старинного пруда),
Шёлковая кисточка (он же Волшебный цветок),
Белые снежинки (Гладков - Шаферан. Скоро будем бабу Снежную лепить),
Песенка Зайца (Песков - Васильева-Гангнус),
Пусть всегда будет солнце,
Колыбельная медведицы (спят твои соседи, белые медведи).

Диск №6:

Рыжий, рыжий, конопатый,
Мамонтёнок (плывёт к маме),
Дорога добра (иди, мой друг, всегда иди дорогою добра),
Бюро находок (ну, пожалуйста, не надо чувство юмора терять),
Всё на свете можешь ты (песня кота Леопольда),
До, ре, ми (это для Нади)) Островский - Петрова),
В мире много сказок (добрых и смешных).

Диск №5:

Тридцать три коровы (свежая строка),
Небылицы (переходят все границы, ну и что же, ну и что же),
Да здравствует сюрприз,
Первоклашка (первоклассник, у тебя сегодня праздник),
Песенка про Машу (специально для Никошки), Карминский - Демьянов),
Кручу педали, кручу (песенка Леопольда).

Ещё мне нравится "Из ливерпульской гавани всегда по четвергам".

НиКошка
25.03.2015, 16:57
Лена!!!:rose::flower::OO: Спасибо!

Муж меня съест... Ему это скачивать :vobla:

Елена
23.04.2015, 14:56
Как занимается детский музыкальный коллектив читайте здесь (http://sunnynotes.ucoz.ru/index/nasha_istorija/0-4) подробнее.

http://sunnynotes.ucoz.ru/_ph/3/973733485.jpg


Наш оркестр был организован в ноябре 2013 года родителями солнечной девочки из нашего коллектива – Валерием и Татьяной Ореховыми.Татьяна Орехова - детский музыкальный педагог – нашла не только силы и время для занятий музыкой с нашими необычными ребятами, но и привлекла к работе с оркестром педагогов-единомышленников. Это добрые и отзывчивые люди творческих профессий, которые бескорыстно помогают нашим детям. Началась наша история на колокольне Храма Вознесения Господня за Серпуховскими вратами с благословения настоятеля протоиерея о. Константина (Татаринцева). Самоотверженность людей с большим сердцем позволила сделать занятия доступными и, что особенно важно для многих многодетных семей, бесплатными. В оркестре участвуют около 10 детей с синдромом Дауна, в возрасте 6-8 лет. Наши занятия не ограничиваются занятиями музыкой, с детьми также проводятся занятия по рисованию, йоге и детскому творчеству. Совместная работа на репетициях и творческая атмосфера дополнительных занятий позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы.
Вдохновителем создания нашего оркестра стал опыт коллег из Голландии. В этой стране весьма популярны музыкальные оркестры, состоящие из людей с синдромом Дауна. Основоположником данного направления является оркестрЙостибэнд (http://jostiband.nl/)созданный в 1966 г. Это огромный оркестр (более 200 человек) в котором играют люди с синдромом Дауна от 18 до 93 лет. Оркестр Йостибэнд очень популярен у себя на родине, каждый месяц оркестр дает концерты, и, не смотря на стоимость билетов, в зале нет свободных мест. Этот оркестр является предметом национальной гордости в Голландии, широко известен и неоднократно выступал за рубежом.
На сегодняшний день наш оркестр занимается в ДК «Гайдаровец»( м. Курская, Земляной вал, дом 27, стр.3 ) . Наш маленький коллектив уже участвовал в нескольких концертах: совместно с воскресной школой Храма Вознесения Господня, а также стал лауреатом городского Фестиваля "Музыка XX века" в номинации "Возможности без границ". Опыт первых побед нас порадовал и вдохновил на новые свершения. В дальнейшем мы хотим разнообразить наши выступления исполнением различных жанров, красивыми костюмами, а также расширить количество и вид музыкальных инструментов. Мы хотели бы не только поддерживать начатое дело, но и расширить его возможности. Например, набрать в наш оркестр детей старшего возраста для исполнения более сложных произведений. В связи с чем, будем рады видеть в наших рядах новых участников. Мы хотим и дальше участвовать в различных конкурсах и радовать небезразличных зрителей нашими достижениями. Одной из целей нашего оркестра является совместный номер с известными людьми нашего общества, для повышения интереса в нашей стране к людям с синдромом Дауна и их проблемам. У нас много идей и мы готовы учиться!Телефон для связи +7(985)998-67-73 Татьяна Николаевна руководитель оркестра +7 (985)762-84-72 Валерий Александрович президент РОО «Мария»

Елена
11.09.2015, 20:07
Внимание, москвичи. Сегодня на родительском собрании в Домисольке руководство рассказывало, что теперь все родители за себя и детей подписывают согласие на обработку личных данных той организацией, куда отдали заниматься ребёнка, будь то хозрасчёт или бюджет. Смысл в том, что, видимо, будет создаваться единая база об образовательных услугах для детей, дополнительных и основных. Т.е. у ребёнка будут бесплатные часы, которые он может получать в кружках, и остальные.
Например, он может получить энное количество льготных часов. Соответственно, если он исчерпает их в одном кружке, в другом уже не получит, возможно, там нет и хозрасчёта. Грубо говоря, ему предлагают определиться с одним кружком бесплатно, в остальных учиться за деньги. Домисолька агитировала родителей не ходить в музыкальные школы, чтобы не потерять бесплатные часы для школьников у себя. Там есть именно для школьников несколько бесплатных часов.

Swetlaia
11.09.2015, 21:24
Елена,Спасибо за информацию. У нас сейчас бесплатная только художка пока, но буду иметь в виду.

Елена
17.09.2015, 22:14
Тот самый скандальный клип Непосед с Сёмой Сёминым. Повторюсь, что мне клип МэттиБиРэпса понравился больше. Истинные цвета который.

https://youtu.be/ES4bfqhCYn4

Gallina
17.09.2015, 22:24
Тот самый скандальный клип Непосёд
А почему скандальный?

Елена
17.09.2015, 22:27
Скандальный потому, что не пустили на МузТв. В то время как крутят Билана с Водяновой. Руководитель Непосед хочет обратиться на Первый канал, в шоу Голос.

Gallina
17.09.2015, 22:33
Елена, Понятно. А мне сама песня не понравилась... Клип хороший, а песня некрасивая, за душу не трогает...

Елена
17.09.2015, 22:39
Gallina, вот-вот, натужная толерантность. Детей заставили подобреть)), отметились в модной теме.

Не , с Сарой Грейс никакого сравнения. Там Мэтти как брат точно знает , о чём поёт. И история узнаваемая в клипе, в смысле,,сюжет. И песня хорошая.

Swetlaia
17.09.2015, 23:25
И заголовки статей, аля - обиделись на Водянову. ПРичем тут Водянова вообще не понятно, она что ли не пустила на музтв, скандал на фоне наших детей, как обычно, вот это у журналюг в тренде.

Swetlaia
17.09.2015, 23:26
Посмотрела клип - реально тупой, ну да, почему бы о даунах такой не снять. Я чето не хочу такой клип о своем ребенке. Чето даже растроилась от такого пиара. Песня была бы уместна о 3-4 летках наших, а не о мальчике лет 10...

НиКошка
18.09.2015, 08:42
Натужный, точно. Бесталанные автор песни и постановщик клипа.
Претензий лично у меня к клипу с точки зрения нашей темы нет. Но ощущение, что непоседы просто решили отметиться в теме. Без души. Смотреть второй раз не станешь.

НиКошка
18.09.2015, 08:45
Что мне понравилось в клипе с Биланом, это то как Никусю показали. Просто как ребенка. Нет разницы, какого ребенка любить. Ребенок это прежде всего радость и любовь. В том клипе это понятно.

Елена
18.09.2015, 09:19
Сёмочка как всегда лапочка, украшает клип.)
(Экономный клип, чё)

Елена
18.09.2015, 11:07
А вот ещё клип МэттиБиРэпса Little Things , 12-го года. Внизу читайте русский перевод, титры:

http://www.youtube.com/watch?v=CKxfdMQsTgc

Перевод текстом:




Я все еще помню тот день в январе,
Когда ты была ниспослана с неба.
Мы с твоим братом выпрыгнули из-за стола,
Когда узнали, что ты теперь живешь с нами.
Мы так сильно тебя обожаем,
Что не можем оставить одну.

Забавно, но ты учишь нас,
Потому что мы смотрим, как ты растешь,
И узнаем, как вести себя с девушками.
Я всего лишь хочу, чтобы ты знала,
Ты — ангел, сияющий ярче, чем звезды.
Я бы ничего в тебе не менял, и веснушки тоже,
Так как я люблю тебя такой, какая ты есть.
Я не позволю себе говорить о твоих недостатках,
Которые у тебя есть. Потому что они часть тебя,
А я люблю тебя и все твои недостатки.

Я обещаю,
Обещаю, что ты всегда будешь той,
Кто будет важен для меня,
Действительно особенной девушкой.
Обещаю, что не позволю кому-то встать между нами.
Мы останемся теми, кто мы есть.
Признаюсь тебе в любви так громко,
Чтобы весь мир услышал.
Хоть и нет идеального брата,
Я постараюсь тебя не подводить.
Всё моё — это твое навеки. Я надеюсь, ты будешь мной гордиться.

Ты — ангел, сияющий ярче, чем звезды.
Я бы ничего в тебе не менял, и веснушки тоже,
Так как я люблю тебя такой, какая ты есть. x2


Перевод: Вадим Нефедьев
Видео: Алина Фатеева

НиКошка
18.09.2015, 11:26
Елена, :good_mini::good_mini:;(
Почувствуйте разницу!!!

Елена
22.10.2015, 15:04
Читать здесь (https://www.facebook.com/candedownsideup/photos/a.1672747606291344.1073741828.1672746039624834/1704984886400949/?type=3&theater):

Les presento a Emannuel Bishop.
Este joven de tan solo 19 a?os vive en Grafton, Estados Unidos y adem?s de tocar muy bien el viol?n (instrumento complejo si los hay!) habla 4 idiomas- ingles, espa?ol, franc?s y Lat?n!!!!- y ha sido orador en varios congresos al rededor del mundo sobre el s?ndrome de Down en su corta vida. Ah me olvidaba .... Tambi?n es golfista!

Yo creo que si ponemos todas estas habilidades en un joven de 19 a?os es impactante, y si m?s le sumamos el desaf?o de tener s?ndrome de Down y el extra esfuerzo que viene asociado es m?s que para sacarse el sombrero Emmanuel!!

Los invito a verlo tocar su viol?n en el v?deo que dej? aqu? abajo.

Creo que est? m?s que claro no? La clave est? en desarrollar al m?ximo los talentos y esto aplica para TODOS!!!

http://youtu.be/6SB8Ln-ATSQ
?#?D?a21? (https://www.facebook.com/hashtag/d%C3%ADa21?source=feed_text)

Представляю вам emannuel бишоп.
Этот молодой человек из всего лишь 19 лет, живет в Графтон, Соединенные Штаты и, кроме того, очень хорошо играет на скрипке (документ курорт, если таковые имеются!) Говорит на 4 языках-английском, русском и французском языках и на латыни!!!!- Он и был в ряде конгрессов по всему миру о синдрома Дауна в своей короткой жизни. Ах, я забыл.... Это также golfer!

Я думаю, что если все эти навыки в 19 лет-это шок, и если ему присоединяемся к задача иметь синдром Дауна и дополнительные усилия, которые он приходит партнер-это больше, чем для снять шляпу эммануэль!!

Я приглашаю вас увидеть играть свою скрипку на видео, которое он оставил здесь, внизу.

Я думаю, что он, конечно, не так ли? Ключ находится в разработке на максимум талантов и это применяется для всех!!!

http://youtu.be/6SB8Ln-ATSQ (http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2F6SB8Ln-ATSQ&h=uAQEvp7X6&s=1)




https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/v/t1.0-9/12108989_1704984886400949_3196429132448369281_n.jpg?oh=8758f0ccaa5d7739fc1600c36118b5d5&oe=56CAA04A

Елена
06.11.2015, 21:07
8 фактов о влиянии музыки на работу головного мозга. (http://lpgenerator.ru/blog/2013/11/29/8-faktov-o-vliyanii-muzyki-na-rabotu-golovnogo-mozga/)

Меня заинтересовал этот абзац:


5. Существует ли связь между музыкой и логикой?

Как известно, обучение игре на музыкальных инструментах в раннем возрасте благоприятно влияет на дальнейшее развитие ребенка. В 2008 году Мэри Форджерд (Marie Forgeard), Эллен Уиннер (Ellen Winner) и Андреа Нортон (Andrea Norton), преподаватели Сент-Эндрюсского университета (University of St. Andrews), обнаружили, что дети, занимающиеся музыкой около трех лет, превосходят своих сверстников сразу по четырем показателям: восприятие информации на слух, моторика, словарный запас и логическое мышление.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что многолетняя интенсивная музыкальная практика оказывает положительное влияние не только на межполушарную организацию слуховых и двигательных функций, но и на процесс перераспределения психических функций между левым и правым полушариями головного мозга (латерализация).

Елена
08.11.2015, 14:35
Помещу в два раздела инфу. Сюда и в Полезные ссылки.

Некоммерческий Благотворительный Фонд "Мир Искусства" (http://woart.ru/index.html)

Фонд, основанный в 1997 г. при поддержке Академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и Народного артиста СССР Алексея Владимировича Баталова, оказывает всемерную помощь музыкально одаренным детям с проблемами в развитии (детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей) из всех регионов Российской Федерации.Программы, осуществляемые Фондом, получили официальную моральную поддержку Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Правительства Москвы, ЮНЕСКО.
Фонд ведет постоянный поиск и отбор музыкально одаренных детей с проблемами в развитии во всех регионах Российской Федерации и оказывает им содействие в дальнейшем совершенствовании музыкальных способностей. Подопечные Фонда получают консультации и посещают мастер-классы ведущих преподавателей и профессоров России по разным специальностям, выступают на лучших концертных сценах с признанными мастерами классического искусства, знаменитыми оркестрами и дирижерами.
Фонд привлек внимание к своей деятельности таких корифеев современности как Монсеррат Кабалье, Вангелис, Пласидо Доминго, Мстислав Ростропович, Чечилия Бартоли, Юрий Темирканов, Роберто Аланья, Анжела Георгиу, Томас Квастхофф, Михаил Плетнев, Дмитрий Хворостовский, Владимир Спиваков, Юрий Башмет.

Елена
21.12.2015, 10:43
https://www.facebook.com/joediaz42/videos/10152301391785666/

Елена
31.12.2015, 00:28
Часы на башне, клип "Солнечных ноток" с Новым годом:

https://youtu.be/3ETW19lAky8

Елена
23.03.2016, 21:47
ДСА пишет: "Мигеля Томасина называют гуру экспериментальной музыки. Он барабанщик и у него есть своя группа — Reynols.
У него также вышли две сольных пластинки — первая была упакована в носки, вторая носила название «Интервью с самим собой». Мигель регулярно выступает в школах и центрах для больных детей, исполняя как свои песни, так и кавер-версии песен известных рок-музыкантов."

Отсюда (https://vk.com/feed?w=wall-70494454_441):

https://youtu.be/wtuzoSF92MM

Елена
18.05.2016, 12:34
Хотела вам рассказать про инклюзию в свете недавних обсуждений в ЖЖ о том, что нужна ли она нашим детям. Раскажу о восприятии Нади детьми из её группы в Домисольке. В принципе, у Нади никогда и нигде не было проблем с детьми - ни с особыми, ни с обычными. Несмотря на сложности с речью. Возможно, Надя одарена витамином доброжелательности или по какой-то другой причине..
Проблемы были со взрослыми (в паре прежних детских садов, которые мы посещали), вернее, даже не с самими взрослыми, а с тараканами в их головах, о наличии которых можно только пожалеть и посочувствовать этим взрослым..
На уроке сольфеджио педагог давала задания в игровой форме, вызывая по очереди желающих отвечать. Надя тоже подняла руку, она часто так делает.) (может или не может ответить, какой солдат не мечтает стать генералом)) Дети отвечали, и по мере рассеивания очереди желающих выйти выгулять игрушечного зайчика по нотным ступенькам, в классе началось и нарастало скандирование "На-дя, На-дя, На-дя!!" Т.е. педагогу класс давал понять, что следует вызвать Надю тоже выгулять зайчика) Зайчик погулял, Надя хорошо спела ноту "соль", и с чувством выполненного долга все перешли к следующему заданию)
Дети реально беспокоились, что Надежда останется без вызова к доске и возможности показать себя. Причём все как-то с пониманием относились к тому, что ответ, скорее всего, будет не очень внятным, и, возможно, неправильным. Но, почему-то детям было очень нужно, чтобы Надя выступила ТАК ЖЕ, КАК ВСЕ.
Следующий подход к доске был столь же смелым и безрассудным, как ныряние в омут с головой))) Надя вышла с напарницей, чтобы выступить дуэтом - спеть песенку-угадайку про музыкальные знаки. Надежде нужно было определиться, про что она будет петь - про диез, бемоль или бекар. На вопрос "что будешь петь", Надя произнесла настолько что-то невнятное, что все разом посмотрели на меня, как шифровальщика со стажем)) (по-моему, она произвела просто отвлекающий манёвр ни о чём, подобному искусному демагогу или политику)) Но, в итоге, общими усилиями, как-то справились и с этим заданием)
Что хочу сказать. Надя никому не мешала (благодаря и моему присутствию) получать знания, и получала знания сама благодаря работе всей команды класса. Возможно, ей не было бы так кайфово сидеть, если бы дети (хоть они и малы ещё) не болели душой о том, чтобы она тоже была включена в процесс. По-моему, это здОрово!

НиКошка
18.05.2016, 16:32
Это здорОво, Лена. Здоровый маленький социум, ощущающий себя единым организмом, собственно социумом. И закономерно воспринимающий каждого своего члена как часть себя.

IrinaF
18.05.2016, 23:16
Елена, Лена, как приятно такое почитать! Но так и есть. Почему и говорят, инклюзия взаимовыгодна. Эти дети с большой вероятностью жестокими уже не вырастут. Надя умница!! Ваня боится как-то общаться, дружить.. А уж выход к доске даже не знаю, как бы он пережил!)))

Елена
19.05.2016, 09:49
Спасибо, девочки! Конечно, от характера многое зависит, но я убеждена, что Надя не была бы столь смелой у доски, если бы у неё не было прежнего опыта общения с разными детьми в разных группах - в ДСА, в саду, в Домисольке. И аппетит возник во время еды) Ну, у меня такая версия)

Да, обычным детям нужна прививка общения с особыми, чем раньше, тем лучше. Тогда у них нет внутреннего стресса и дискомфорта, страха, когда они встречают человека с ОВЗ в жизни. И здесь очень важно, как к этому общению относятся взрослые, какой пример они подают детям, чему учат, какие советы дают, как сами строят общение. Очень много нюансов в интонации, не только в словах. Можно говорить сколь угодно толерантные слова, но по поведению взрослого всё равно видно, как они внутри относится к особому ребёнку или взрослому.

IrinaF
20.05.2016, 06:40
Да, обычным детям нужна прививка общения с особыми, чем раньше, тем лучше. Тогда у них нет внутреннего стресса и дискомфорта, страха, когда они встречают человека с ОВЗ в жизни. И здесь очень важно, как к этому общению относятся взрослые, какой пример они подают детям, чему учат, какие советы дают, как сами строят общение. Очень много нюансов в интонации, не только в словах. Можно говорить сколь угодно толерантные слова, но по поведению взрослого всё равно видно, как они внутри относится к особому ребёнку или взрослому. Это очень правильно!



Конечно, от характера многое зависит, но я убеждена, что Надя не была бы столь смелой у доски, если бы у неё не было прежнего опыта общения с разными детьми в разных группах - в ДСА, в саду, в Домисольке. И аппетит возник во время еды) Ну, у меня такая версия) Вот здесь даже не знаю, я склонна на характер это все же записать. Ваня ходил в ясли с 1г10 месяцев. Поменял несколько садов. И чрезмерной общительностью нигде не отличался! Сейчас вот в школе стало тоооолько-только получше. А дома очень активен всегда был. С Лизой они бесконечно во что-то играют. Кстати Лиза такая же... так что, я думаю, что это скорее врожденное что-то процентов на 70-80...Но опять же это и моя только теория! )))

Елена
20.05.2016, 06:47
Ирин, я согласна с тобой насчёт врождённых качеств, я имела в виду, что в случае Нади ей было бы сложнее при отсутствии социального опыта. Если сравнивать её с самой собой (с опытом общения и без опыта). В предполагаемом случае. Я видела, что ей было сложно, когда она сидела дома летом одна, тогда вела себя немного как Маугли первое время на людях. А так да, много примеров, что сад не очень раскрепощает, далеко ходить не надо, я сама такая, меня в детстве раздражал сад, в первую очередь закрытой дверью почему-то, невозможностью открыть её и уйти.
У мужа младшего брата так и забрали из сада, не смог ходить, не нравилось ему там. А старшие братья ходили с удовольствием.

IrinaF
20.05.2016, 09:42
Елена, Лен, может, вот и ты права, что надо какие-то мульярд секций еще после сада-школы... Мне старшего не с кем после обеда оставлять, вот и сидим дома... но подумаю.

Елена
20.05.2016, 10:11
Ирин, я думаю, что после сада секции изматывают, лучше уж заниматься вместо сада пару раз в неделю. Главное, чтобы там нравилось, ходил не из-под палки.. Например, я не уверена, что Косте так уж нравится ушу, после он психует, требуя купить игрушку. Но на ушу идёт, не протестует.

Swetlaia
20.05.2016, 19:47
Про характер или особенности в точку. У нас вот все вроде готово для обычного сада. И самообслуживание полное. И боле менее хотя бы простые просьбы стал понимать, и сам может попросить что ему надо. Но дикая боязнь детей не проходит. Максимум на что нас хватает, чтобы на растоянии пары метров находились рядом, чуть ближе и начинается неадекват. Причем оказалось, что обычных детей он боится даже больше чем особых. Особые неречевые, к ним он уже привык, а вот шумные болтающие без умолку 4 летки его просто до истерики доводят, не понимаю как быть. Ревет белугой и убегает. Надя в этом плане молодец, и сама вписалась в коллектив и еще и выступать вызывается по собственному желанию.

Елена
20.05.2016, 20:30
Спасибо, Свет.
Насилие точно не помощник в социализации, я бы оставила в покое ребёнка, если он не хочет в коллектив. Значит, ему нужно что-то другое. Психика это загадка, учёные сами не разберутся, почему именно так что-то происходит, а не иначе...

Я тут обнадёживающую новость услышала, что научились вырезать из ДНК ВИЧ. Павел Лобков (у которого ВИЧ-инфекция) прокомментировал новость по радио в том смысле, что в будущем возможно лечить синдром Дауна (и что-то другое, генетические заболевания, наверное). Может, со временем есть шанс решить и другие загадки.

IrinaF
20.05.2016, 22:54
Ваня не боялся детей, не визжал, но просто замыкался в детском саду. Ложился на пол и сосал язык. Прямо помню эту картину в ровно 3 года. В саду ничего не говорил, хотя дома разговаривал уже неплохо (для наших дел, типа фразы были). Потом пошел опять в сад в 4.5 года и ходил до 6.5, ходил нормально, но с детьми опять же практически не общался. Воспитатели говорили, что он все сам по себе. Знал как всех зовут, уже смотрел на них и тд, но не играл. Хотя с лизой с его лет 5.5 уже играли прекрасно. И вот только сейчас к школе, после 7ми лет я вижу, что он уже начал смелеть и пошли некоторые сдвиги. Хотя душой компании его все равно не назовешь.

Елена
02.12.2016, 11:31
Просто детский музыкальный прикол. Музыка у латиноамериканских детей - в крови.. Видео:

https://www.facebook.com/criancassespeciais/videos/1782886931961937/

Елена
03.12.2016, 18:45
Как же мне понравилось, как девочка играет на пианино! Вот это мелкая моторика! Но ведь она ещё и выступает перед публикой с игрой на инструменте типа цимбал, занимается серьёзно музыкой. Как зовут девочку - не знаю, у меня уведомления про Чаниту, но я не уверена..

Хэштег - #DownSyndromeChorkaew (https://www.facebook.com/hashtag/downsyndromechorkaew?source=feed_text&story_id=10209246128565054) 11.5years, видео:

https://www.facebook.com/aumchorkaew/videos/10209246128565054/

Елена
06.12.2016, 15:51
Валерий Орехов, руководитель ансамбля Солнечные нотки, пишет здесь (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009360520429&fref=ts):

"Сегодня в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась Ассамблея духовых оркестров, посвященная 75-летию битвы под Москвой. В Ассамблее приняло участие 14 духовых оркестров, около 500 музыкантов. В числе участников этого грандиозного мероприятия был оркестр “Солнечные нотки”. Наши ребята играли джаз и удостоились бурных аплодисментов. Наш оркестр никогда еще не принимал участие в столь масштабных проектах. И дети, и родители получили массу положительных впечатлений. Наверное участие в подобных мероприятиях меняет самооценку наших ребят и изменяет отношегие общества к ним не на словах, а на деле. Тысячи людей видят, что наши ребята точно также ,как и нормативные дети любят музыку и в состоянии ее исполнять. После концерта много людей поддержало нас теплыми словами. Присутствие и участие в концерте наших ребят ни кому не показалось искусственным . Просто еще один оркестр. Очень надеюсь, что когда нибудь и все наше общество будет таким же дружным и терпимым, как это было сегодня в музее Великой Отечественной войны."

"Оркестр ”Солнечные Нотки ” исполняет пьесу Э.Сигмейстера “Поезд идет” в рамках Ассамблеи духовых оркестров", видео:

https://www.facebook.com/100009360520429/videos/1758586617796672/

НиКошка
22.02.2017, 23:39
Девочки, как покупают пианино?))) Как выбрать гитару сама могу рассказать, а с пианино мысли в кучу. Сколько вообще денег то готовить? Можно брать самое дешевое простое отечественное или это будет хлам фанерный? Мы не так богаты, чтобы хлам покупать. К тому же еще неизвестно во что обойдется его доставка из города за сто километров.
Покупать будем не завтра, денег еще нет. Зато желание уже есть!)

Елена
22.02.2017, 23:51
Купите лучше электронный синтезатор в одну октаву, этого достаточно. Пианино весит 200 кг, и настройка нужна, желательно раз в год. Специальная фирма, которая возит пианино. Мы брали бесплатно с рук, из дома через дорогу. Многие отдают пианино так. Синтезатор можно и бу найти, наверное..

Приглашали настройщика по контактам в Дмс.

НиКошка
22.02.2017, 23:57
Синтезатор у нас есть, ямаха, пяти октавный. Не годится для малышей. Они хотят использовать его возможности обработки, записи, концертные. А нужно пианино. Остальное отвлекает.

Бесплатно в городе отдают, но нам так не найти. Ехать за сто км посмотреть и увидеть что отдают рухлядь, слишком сложно и дорого. Что попало и даром не нужно, перевозка то не даром.

Gallina
22.02.2017, 23:59
НиКошка, Пианино, действительно, можно совершенно бесплатно найти, можно в музыкальной школе ближайшей поспрашивать, многие отдают. Платить только за перевозку, такелажные работы. Даже б/у пианино может служить верой и правдой долгие годы.

Gallina
23.02.2017, 00:01
Ехать за сто км
Зачем 100? В районном центре можно поискать.

НиКошка
23.02.2017, 00:05
В райцентре нет магазина муз инструментов( А доски объявлений только на столбах. Авито дохлый по району. Как искать не могу придумать. Может там у кого и есть. Как их найти? Райцентр 30км от нас.

НиКошка
23.02.2017, 00:08
Так на всякий случай уточню- бу нас вполне бы устроило, особенно бесплатно!)))) В городе несколько раз так забирала для малообеспеченных семей. Мне бы теперь кто так привез!))))))))
Но приходится губу закатать)

Gallina
23.02.2017, 00:21
Может там у кого и есть. Как их найти?
Обратись в музыкальную школу, оставь там свой телефон. Часто те, кто хочет сбагрить ненужный громоздкий предмет интерьера) обращаются именно туда.

тата
23.02.2017, 01:10
А еще можно объявление на тех же столбах написать ;)
У нас в Чехове "авито" служили ворота поликлиники))) Там можно было купить- продать от одежды до техники)))

IrinaF
23.02.2017, 09:21
НиКошка, Ты уже обучать хочешь прямо? Я все тоже думаю, и никак не решусь. Девочки, а расскажите мне в чем плюсы обычного пианино и синтезатора? Вот Ника говорит, отвлекают другие кнопки, я бы об этом и не подумала.

Елена
23.02.2017, 09:43
Мне кажется с моей скромной колокольни, что синтезатор удобнее для дома и обучения. Функции те же, но компактность. Сейчас есть и с функцией имитации давления на клавиши, например. Ноты выучит, простенькие гаммы научится играть.. А что ещё нужно, в консерваторию готовиться, чтобы был идеальный инструмент?

IrinaF
23.02.2017, 10:00
Елена, спасибо, Лен! Мне вот вроде тоже так кажется, но Ника говрит, отвлекает там что-то... мои точно будут жать на всякие кнопки и врубать музон ))) Надо, наверное, синтезатор без доп. функций что-ли... когда дозрею... ))

НиКошка
23.02.2017, 18:01
Нужен инструмент не идеальный, а наоборот простой. Синтезатора не мало для обучения малышей, его слишком много)
Компактность нам не нужна, мы ж в деревне!))) Чего у нас вволю, так это места) Гостиная 55 метров, туда концертный рояль со свистом въедет)))
У меня профессиональный инструмент, но я не спроста хочу пианино. Дети заниматься гаммами не хотят на нем. Они хотят нажимать кнопочки, слушать ударники и ритмы, включать прошитые мелодии.
У синтезатора много недостатков, и достаточно причин по которым детей учат именно на пианино. И нажатие, и посадка, их множество. А еще пианино издает звук, вибрирующий в воздухе, досках пола, в грудной клетке... А даже лучший синтезатор это магнитофон. Классный, прекрасный, мощный и с чистым звуком. Но это имитация. И кстати звук живых инструментов очень полезен детям, нашим в частности тоже. Воздействует на мозг, слух, служит терапией.
Но тем не менее я бы остановилась на синтезаторе, он уже есть и он далеко не простенький. И Маша на нем играет с полугода. Но кнопки! Для малышей это всего лишь музыкальная игрушка. Тыкай кнопочки, оно пищит)

Елена
23.02.2017, 18:05
Мои также тыкают клавиши на пианино. Для них это игрушка, не больше.
Компактность важна при перевозке.
А, вообще, дело вкуса.

НиКошка
23.02.2017, 18:15
Они же клавиши тыкают. А на синтезаторе дети тыкают кнопки. Включают магнитофон и слушают. А мне надо чтоб в клавиши тыкали. Поняли что так звук извлекается и захотели этот звук извлекать. Тогда можно учить играть.
Запретить нажимать кнопки увы нереально. Получается дали детям музыкальную игрушку, показали где кнопочки чтобы музыка играла, а потом тренируем волю ребенка и нервную систему мамы, запрещая нажимать)

НиКошка
23.02.2017, 18:28
Кстати, громкость синтезатора это отдельная песТня :bomb_mini: Представьте мощный музыкальный центр на полную громкость) Пробовали скотчем заклеить регулятор громкости, не помогло. Первым делом врубают ударную установку и на полную катушку :mouse:

IrinaF
23.02.2017, 18:48
А флейту никто не собирается? у нас здесь все дети повально на флейту ходят лет с 6. Наверное, она дома меньше места занимает ))))) Но я тоже хочу то ли пианино, то ли синтезатор. Что-то хочу короче...А может и флейту тоже. Надо будет все попробовать. Но не знаю, готов ли Ваня уже. Там же надо делать домашние задания и тд. А мы с школьными заданиями еле справляемся. Надо ли такой большой напряг?.. Даст ли это реальный выхлоп? Вот в чем вопрос.

Елена
23.02.2017, 19:00
У Эвы Марина сама прямо очень захотела учиться играть на флейте, настояла идти в музыкалку, но это случилось после 10 лет, может, лет в 12..

IrinaF
23.02.2017, 19:11
Елена, Да, я помню про Марину. И тоже подумала, что лет в 12 это было, не раньше...в 2013м они были у нас, это Марине было 11 лет, тогда еще флейты не было. Вот то-то и оно, что надо дожидаться, наверное, желания?.. потому что добровольно на себя взваливать что-то, что никто не хочет, я тоже не готова...Тут с обязательной программой бы справиться...Но можно сходить попробовать как-нибудь, показать... Опять же, мне кажется, что Ваня захотел бы делать то, что будет делать Лиза. Но Лизе еще 4, все это рано. Как раз, может, через пару лет и она дозреет и ему уже будет 10.

НиКошка
23.02.2017, 19:53
У нас до осознанного стремления еще долго. Маша говорит, что хочет скрипку, но это же ничего не значит пока.
Я собираюсь дать занятия музыкой на тех же правах, рисование, лепку, не ожидая что это перерастет в серьезное увлечение. Развивающие занятия. Детки читают, лепят, поют и рисуют. Буду учить фотографировать и готовить, вышивать и вязать. Все в свое время. А там война план покажет)

IrinaF
23.02.2017, 20:25
НиКошка, с одной стороны да, надо давать это как необходимое (я про музыку, художество - не наше), но занятия музыкой предполагают исполнение домашнего задания...И вот здесь, если будет упираться и не делать, я не готова бросаться на амбразуру. Мне хватает чтения и школы, это в приоритете, а силы мои не бесконечны. Но попробовать попробуем, конечно. Вдруг ему самому понравится и он с радостью будет заниматься? мало ли...

IrinaF
23.02.2017, 20:30
готовить вот это Ваня любит. Уверена, что будет учиться с радостью. Вышивать и вязать - вряд ли будет частью нашей программы... ))) Фотографировать - конечно, это уже и сейчас почти могут. Но прямо профессионально не знаю. Я и сама не умею)) И наверное, не очень стремлюсь...))

НиКошка
23.02.2017, 21:16
Ненене, никаких амбразур))))) Вообще учить планирую только тому что сама умею и нравится. Например к горным лыжам не имею ни малейшего стремления и никаких навыков. Так что у меня ни желания ни возможности этому научить нет)
Каждая мама учит чему то из своего личного списка. У меня вот такой) Рисовать я конечно не умею, но пока это и не требуется от меня. Порисовать с малышами любой может, было бы желание. Кстати, книжки из серии "как нарисовать за 30 секунд" уже пошли в дело. Мама рисует, дети хохочут и радуются)

Еще ориентируюсь на детсады. Мы в сад не ходим, потому считаю нужным давать доступные занятия детям дома. В нормальном саду есть в числе прочего рисование и музыкальные занятия. Вот и стараюсь с детьми немного танцевать, немного петь. В том числе иногда поем гаммы. Вижу, что гаммы дети поют неплохо, значит хорошо бы пианино подключить. Не занятия музыкой и сольфеджио, а для начала пропевая гамму брать ноту на пианино. Дать самим попробовать это сделать. А дальше видно будет.

IrinaF
23.02.2017, 23:06
НиКошка, ну я с этим со всем согласна. Заниматься с детьми дома, кто ж против, любая мать это делает имхо: порисовать, спеть, почитать книжки.
Я именно про занятия музыкой вне дома, музыкальную школу то бишь. Они предполагают ДЗ и это уже не факультативно. И вот здесь лично я бы заручилась желанием ребенка заниматься, чтобы не повесить на ребенка и себя еще дополнительную нагрузку, которую мы возможно не вытянем, а цель эта не прямо жизненно необходима... вот я про что. Поэтому и не рассматриваю пока музыкалку как то, что дам точно, хочет или не хочет. Как то же чтение

НиКошка
23.02.2017, 23:14
Про музыкалку у нас пока и речи не идет. Только про пианино домой))) Одно другое автоматом не предполагает!))))))

IrinaF
23.02.2017, 23:27
НиКошка, ну а я-то про музыкалку про нас пишу))))