PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о кино?



НиКошка
01.05.2014, 18:30
Обсуждения, ссылки. Художественное и документальное кино. Лучшее и любимое.

Елена
04.06.2014, 23:55
Посмотрела сегодня в кинотеатре Малефисенту. Что сказать - на 3Д не пошла, не получилось, думаю, зрелище было бы ещё масштабнее. Красиво, Джоли величественна, как настоящая королева, про Аврору не знаю кто придумал, что она красавица.
Король гад, ничего человеческого в нём не осталось, всё вытравила жажда власти. Хеппи-энд включает почему-то его гибель, а не перевоспитание. Феи феерические дуры, как они ребёнка не уморили..
Фильм сделан толерантно-философским. Про то, как в одном человеке, вернее, фее, уживается добро и зло. Он может в одной ипостаси и для одних быть воплощением зла, для других - добра или хотя бы справедливости. В нём борятся разные побуждения, определяющие его действия , для хеппи-энда побеждает добро.

Natali_09
05.06.2014, 00:05
Елена, не трави душу, тааак хочууууу

тата
05.06.2014, 00:05
Елена, советуешь сходить?

Natali_09
05.06.2014, 00:06
Елена, советуешь сходить?
Тань, пошли!!!!!!!!

тата
05.06.2014, 00:07
Natali_09, а, пошли))))

тата
05.06.2014, 00:08
Natali_09, в Москву приедешь?

Natali_09
05.06.2014, 00:09
Natali_09, в Москву приедешь? выезжаю))))))
Я хочу сходить, безумно, причем сама, вот думаю куда б детей спихнуть)))))) некуда (((((((

тата
05.06.2014, 00:12
Natali_09, дэушка, я ведь серьезно! Я уж начала день выбирать. Давай так, придумывайкуда детей деть и пошли. К тебе какая станция метро близко, относительно?)))

Natali_09
05.06.2014, 00:14
Natali_09, дэушка, я ведь серьезно! Я уж начала день выбирать. Давай так, придумывайкуда детей деть и пошли. К тебе какая станция метро близко, относительно?)))
Мать, я руками и ногами за, но я от цивилизации далекооооооооооооооо(((((( и вернусь не скоро;(

тата
05.06.2014, 00:18
Natali_09, злая ты((( я уж лыжи почти намылила. К тебе не поеду, не уговаривай))))Если уж выбираться в цивилизацию, то смотреть в аймаксе надо. На самом большом экране в Европе (если не ошибаюсь)!

Natali_09
05.06.2014, 00:22
Natali_09, злая ты((( я уж лыжи почти намылила. К тебе не поеду, не уговаривай))))Если уж выбираться в цивилизацию, то смотреть в аймаксе надо. На самом большом экране в Европе (если не ошибаюсь)! не ну можно в Химках))))) ты меня добить решила?((((((((

тата
05.06.2014, 00:30
Natali_09, честно нет. Просто я сама его недавно для себя "открыла".Ладно, Наташ, тогда будем чуть-чуть мечтать и все у нас получится ;)
А вобще, он как раз на ленинградке и находится ;)

Natali_09
05.06.2014, 00:53
тата, я на ленинградке знаю тока в меге, а ещё где?или мы об одном и том же))))))))))))

Елена
05.06.2014, 07:03
Девочки, сходите обязательно, никакого негатива не получите, отдохнёте глазами и душой, фильм от 12 лет, с детьми лет от 10 точно можно идти, помладше могут испугаться в некоторых моментах.

тата
05.06.2014, 09:39
тата, я на ленинградке знаю тока в меге, а ещё где?или мы об одном и том же))))))))))))
В Капитолии Ленинградском. Его позиционируют как самый большой в Европе. Типа там экран с 8-этажный дом. Привирают, конечно, но здоровенный он точно! И спецэффекты там по другому ощущаются. Правда, и цена соответствующая(((, от 800 рублей. Но раз в жизни стоит сходить. Мой муж когда-то Аватара там смотрел, говорит не передаваемые ощущения!

Natali_09
05.06.2014, 09:42
Девочки, сходите обязательно, никакого негатива не получите, отдохнёте глазами и душой, фильм от 12 лет, с детьми лет от 10 точно можно идти, помладше могут испугаться в некоторых моментах.
Я сама такие сказки очень люблю)))))))


тата, Тань, я поняла о чем ты!

Natali_09
07.06.2014, 12:25
тата, ТАНЯ!!!!!!!! Тихонечко мечтаем дальше, по-тихонечку уговорила мужа сводить меня в кино)))))) да, конечно, не аймакс ( пока) но !!!!!

тата
07.06.2014, 13:36
Natali_09, здорово! Вот что делают женские чары ;))))
Каеой фильм? Детей куда пристроите?
Буду держать за вас кулачки, очень надо всем иногда отдыхать от детей вдвоем с мужем. Полезно;))))

Natali_09
07.06.2014, 15:18
тата, Тань, куда куда, на сказку))))))) планируем 12, так что пока дальше тихонечко мечтаю)))))))

тата
07.06.2014, 21:17
Natali_09, все получится! Да будет так!
А мы вчера ездили в аймакс на "грань будущего" с Томом Крузом. Спецэффекты и все такое. Моя сказка проиграла на голосовани (ездили втроем с братишкой), но ее и не показывают там, оказывается.
Фильм понравился, не смотря на то, что Круза терпеть не могу. И не смотря на то, что боевик - смысл в нем есть.

Natali_09
07.06.2014, 23:24
тата, буду иметь в виду!

ОльгаВл
28.12.2014, 14:04
Хотела посмотреть "Люси" в гостях,но не получилось.Вчера посмотрела дома.Даже не знаю понравился или нет,но фильм располагает к размышлению.

Елена
01.01.2015, 15:56
А я собираюсь посмотреть Исход, про Моисея. Должно быть масштабно по-голливудски.

НиКошка
05.01.2015, 15:45
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B
Интересный фильм о буднях детского интерната. Франция.

МамаМишаньки
15.01.2015, 23:37
Чет рыдала смотрела;(какой путь нам еще нужно пройти и что будет впереди)))http://www.youtube.com/watch?v=DGaABeTD9qQ

Elenka
15.01.2015, 23:58
Какой замечательный сюжет! А я почему-то не плакала, хотя всплакнуть люблю. Везет Пабло, он классный, с чувством юмора и действительно счастливый!

IrinaF
16.01.2015, 00:12
МамаМишаньки, Юль, какой классный сюжет!!!!

Елена
28.03.2015, 18:05
Посмотрела в кинотеатре фильм Золушка, рекомендую к просмотру детям младшего и среднего школьного возраста.))
Красочно, зрелищно, местами таакой саспенс настигает.)) Фея-крёстная как будто из фильмов Бёртона)) Лучшая, конечно, мачеха в исполнении Кейт Бланшетт.

Лена
31.03.2015, 10:21
http://s020.radikal.ru/i708/1503/0c/592a2a92001b.jpg

Девушки, кто смотрел новый фильм "Золушка" ?
Интересно, что в фильме каждый видит свое. И комментирует по-своему.
Я этот фильм смотрела - снято очень красиво, викторианская Англия очень здорово и красиво показана.
Весь зал у нас был полон - и не только мамашки с детьми, но было и много женщин без детей - сами пришли смотреть. :)

А сегодня вот такой комментарий к фильму прочла :
http://worldcrisis.ru/crisis/1869854
Статья Линн Стюарт Парамор из Reuters о проблемах социального неравенства в США и иллюстрации этой проблемы в новом фильме Диснея "Золушка"


Честно, скажу, я о проблемах социального неравенства в США (да и у нас) во время просмотра не думала :).

Мне хотелось посмотреть "Золушку" после комментариев Меняйлова - о нашей "Золушке" 1940 г. Там он показывает, что дочери мачехи были пустышки и бездельницы, одна Золушка и была трудолюбивым и приличным человеком, благодаря стараниям мачехи- наоборотницы.
А в этой голливудской "Золушке" этот подводный камень обойден , что Золушка и при жизни своей матери помогала по дому, ухаживала за животными, была добра и помогала прислуге. Т.е. она трудолюбивой не при мачехе стала.
Еще они в фильме Золушку показали не корыстной - она когда случайно знакомится с принцем в лесу, он говорит ей, что он подмастерье в городе.

Елена
31.03.2015, 11:30
Я смотрела. Отписалась в теме Поговорим о кино?

Прочитала статью о фильме по Лениной ссылке.
Охо-хо. Скоро я буду антифеминисткой. Тёти не только не умеют водить автомобили, но и писать статьи о социализме применительно к культурным архетипам человечества.)))))
Абсолютно все идеи статьи притянуты за уши, это прямо бросается в глаза. Режиссёр практически не отошёл от сюжета сказки, почему ему в вину автор ставит отсутствие гуманности и несовременность?
Кстати, Брана не впервые снимает сюжет о золушке, он уже руку набил на романтических сюжетах)) если я его ни с кем не путаю, он снял фильмы Только в танцевальном зале (почти Грязные танцы, но золушковее и романтишнее) и Ромео и Джульетту , с ди Каприо в главной роли. Осовремененная версия.
В Танцевальном зале дурнушка открыла в себе знойную исполнительницу фламенко, упорным трудом, прошу заметить, завоевала принца. В Ромео Джульетту делает принцессой её способность беззаветно любить вопреки всему.

Лена
31.03.2015, 13:14
Скоро я буду антифеминисткой. Тёти не только не умеют водить автомобили, но и,писать статьи о социализме применительно к культурным архетипам человечества.)

Вот такой вопрос - бывают ли феминистками многодетные матери ?

А про статью - я думаю, реально в Америке сейчас проблема, что идет расслоение общества, + вообще его деградация (они погружаются в кибер-панк). В крупных городах небезопасно из-за преступности.
Поэтому автор статьи зациклена на этой проблеме (в принципе, для них актуально и своевременно), и во всем ее видит - в той же "Золушке".
От себя хочу добавить, что фильм снят очень красиво, мне самой интересно - правда ли в старой Англии так было?

НиКошка
31.03.2015, 14:13
Лены, заинтриговали. Фильм не видела еще, надо поискать. Наверное, еще нет нигде его.

Лена, а что там про старую Англию?

Елена
31.03.2015, 14:48
Лена, я не многодетная, у меня двое.))) А то, что я против фемин там, где они с апломбом, но уступают мужчинам - это правда.
За Америку не скажу, но автор, мне показалось, претендовал на охват евроамериканскаго мiр'а.))) Хотя, кто знает, может, и в Китае расслоение... И не только сейчас... А и тысячу лет назад..

Пейзажи мне показались вообще, в целом, пасторальными, может, бельгийскими, голландскими или французскими. Честно, не знаю в чём отличие викторианских платьев от платьев времён Марии Стюарт.))

Лена
31.03.2015, 15:07
Лена, я не многодетная, у меня двое.))) А то, что я против фемин там, где они с апломбом, но уступают мужчинам - это правда.

Просто мне кажется, что если детей несколько, то женщина полностью удовлетворяет свой инстинкт к власти и управлению. Времени лишнего нет совсем, и с мужчинами не борьба, а помощь и сотрудничество нужно.

Лена
31.03.2015, 15:10
Лена, а что там про старую Англию?
Ника, я не знаю, Англия ли это, или что-нибудь еще, но ты посмотри, какие там костюмы, интерьеры, архитектура и пейзажи !
Кстати, меня очень позабавила американская толерантность - негры все положительные персонажи. :)

Елена
31.03.2015, 18:14
Просто мне кажется, что если детей несколько, то женщина полностью удовлетворяет свой инстинкт к власти и управлению. Времени лишнего нет совсем, и с мужчинами не борьба, а помощь и сотрудничество нужно.
Не факт. У последней российской императрицы Александры Фёдоровны было пятеро детей, включая последнего тяжело больного сына, но к власти она, говорят, неравнодушна была. И на мужа в государственных вопросах имела большое влияние.
А вот у её сестры Елизаветы Фёдоровны, великой княгини, детей не было совсем, но она совершенно не вмешивалась в политику, занималась исключительно благотворительностью.
Обе сестры канонизированы Русской Православной Церковью.

Американки все феминистки, имхо, если нет, наверное, там у них, за бугром, это диво дивное. Разве что в деревнях в захолустье южных штатов встречаются нефеминистки)))

Ещё вспомнила собственно о фильме. Кейт Бланшетт, играющая мачеху, - вылитая Лиса в исполнении Елены Санаевой в фильме про Буратино!) Типаж точно тот.

Лена
07.04.2015, 16:46
Не факт. У последней российской императрицы Александры Фёдоровны было пятеро детей, включая последнего тяжело больного сына, но к власти она, говорят, неравнодушна была. И на мужа в государственных вопросах имела большое влияние.

Но у ее детей уж наверное сколько мамок - нянек было !

Если бы одна сама с ними справлялась, еще бы стирала, гладила, обед готовила, продукты покупала, детей в школу- сады отправляла- встречала, уроки с ними учила, потом по секциям развозила , возила бы их по магазинам одежду всем покупать, вечером всех купала и сказки бы им читала - что-то мне кажется, что времени на государственные дела у нее бы не оставалось. :)

Елена
07.04.2015, 18:57
Няньки - это первое, что приходит в голову. Но суть не в этом. Занятым можно быть чем угодно, но иметь предпочтение тоже любое. В её случае - политика. Могла бы на спицах вязать вместо этого. Или спиритизмом заниматься, не суть важно. Я говорю о прочих равных возможностях. Занять себя так, что не до политики можно и с одним ребёнком.

Swetlaia
08.04.2015, 08:34
Интересная тема феминистки. Для меня они такие же идиоты, как и шовенисты, две крайности с комплексами. Мне не надо доказывать мужу что я имею такие же права как он, а ему не надо мне доказывать что он мужчина. А в крайностях уважения нет, но они почему то требуют уважения к себе, сами не уважая вторую половину.

НиКошка
16.04.2015, 19:05
Света, плюс сто! Феминистки с комплексами что ли... Чудные они одним словом.
Мне не нужно доказывать ничего и у меня с мужем реально одинаковые права без всякой за них борьбы. Я имею полное право делать все, что я хочу. И он имеет полное право делать все, что я хочу :sigh:

Управляющий
16.04.2015, 19:09
Мне не нужно доказывать ничего и у меня с мужем реально одинаковые права без всякой за них борьбы. Я имею полное право делать все, что я хочу. И он имеет полное право делать все, что я хочу

точна точна. я подтверждаю.

госпожа, я все правильно сказал?

НиКошка
16.04.2015, 19:13
точна точна. я подтверждаю.

госпожа, я все правильно сказал?
Я с тобой всегда согласна.

Елена
16.04.2015, 19:23
Сегодня с мужем обсуждали запрет фильма, вольной трактовки биографии прототипа главного героя, водрузившего флаг над рейхстагом. Это был Егоров либо Кантария. Допустимы ли вольности и фантазии на тему войны или близких по времени исторических событий. Особенно если задействованы исторические личности.
Есть, например, фильм Бесславные ублюдки про покушение евреев на Гитлера. Ничего, вышел в прокат.

В общем, отношение мужа , скорее, индиффирентное к самому факту трактовок. Важнее, не получилась ли несусветная глупость на выходе. Или заведомая ложь.
Я с ним, в общем, согласна, но мне лично не хватает гостов, чтобы повысить качество продукции в целом. Хотя бы частично. Но я понимаю, что это нереально.

НиКошка
16.04.2015, 20:45
Елена, тоже сегодня говорили на подобную тему) Я за цензуру. Как бы ни хотелось, но совсем без нее нельзя. Впрочем, она и есть во всех странах. Рамки цензуры тема отдельная. Но если ставить вопрос категорично и принципиально быть ей или не быть, то без нее никак.
Цензура здесь понятие емкое, не политическое. Это в первую очередь госты как раз.

Swetlaia
16.04.2015, 20:53
Я против любой цензуры. Но мне вспоминается запрет в германии рекламы какого то порошка, где всплыла тема фашизма. И как потом производители порошка извинялись за то что посмели такое снять и сколько у них было из за этого проблем.

Лена
17.04.2015, 09:17
Света, плюс сто! Феминистки с комплексами что ли... Чудные они одним словом.
Мне не нужно доказывать ничего и у меня с мужем реально одинаковые права без всякой за них борьбы.

Я тоже так думаю, что комплексы там так и кишат. Потому что доказывать с пеной у рта свое равенство с мужчинами, или превосходство - это классическая парочка комплексов "самоуничижение-высокомерие ". А человек с комплексами всегда неадекватен жизни.

Психологи говорят, что инстинкт власти - один из базовых инстинктов человека.
И если базовые инстинкты не реализованы, то человека сильно "колбасит".
А если нужно организовать семью, несколько детей, их быт и развитие, то тут уж за власть бороться нечего, только успевай все делать.

Еще мне иногда приходит рассылка Ирины Жгаревой (она гинеколог, все пишет про роды, женское здоровье, http://www.klumbamam.ru/) .
Так вот, она пишет, что материнский труд при всей своей постоянности, и вроде бы незаметности , благотворно влияет на душу женщины.

Елена
17.04.2015, 10:09
А я думала, что в этой теме кино обсуждают...))

Скажу своё мнение. Любую идею можно довести до логического завершения в виде абсурда. А можно найти рациональное зерно и взять его на вооружение в своих интересах. Даже дерьмо используют с успехом в сельском хозяйстве.
Не уверена, что феминизм всегда безнадёжен. Если они убедят меня в одной из своих идей, я даже готова согласиться. Возможно, с оговорками. Когда-то женщины не имели права избирать и баллотироваться. Разводиться. Получать зарплату наравне с мужчинами. Служить в армии.
Сейчас, правда, есть желающие, чтобы женщины выполняли исконно женские обязанности, работали, хорошо зарабатывали, занимались физкультурой, были обаятельными, привлекательными и гениями приятного общения. Безвозмездно, ничего не требуя взамен и ни на что не претендуя. Что интересно, такие действительно есть. Это я не про себя, если что)))

НиКошка
17.04.2015, 10:12
Соглсна с Жгаревой. У меня все встало на свои места когда появилось двое малышей. Много раз писала, что была у меня насыщенная активная и успешная жизнь, и теперь многого из той прошлой жизни нет. Есть детские мокрые штанишки, сырники на завтрак, суета, усталость и все атрибуты жизни мамы малышей погодков. Но появилось то чего не было раньше, внутреннее удовлетворение. Не хочу ничего менять в своей жизни, в ней все так как надо. Раньше такого чувства не было.

НиКошка
17.04.2015, 10:13
Елена, аха, дело точно в доведении до абсурдности.

valexka
04.08.2015, 22:02
Тут на днях смотрела фильм "Сотворившая чудо". Тема немного не "наша", присутствует слепо-глухо-немая девочка и как педагог с ней работает. Фильм старый, черно-белый. Но впечатлений море

НиКошка
05.08.2015, 14:13
Валя, фильм наш? Даже не слышала о таком.

Елена
15.09.2015, 17:10
Заслуживающий внимания новый фильм о людях с синдромом Дауна. В рецензии много интересных мыслей и наблюдений, здесь (http://www.fontanka.ru/2015/09/14/005/).

14.09.2015 08:34

Фильм «Я — пакитан» о детях с синдромом Дауна, видимо, станет такой же вехой, как и «Антон тут рядом», после которого многие узнали о существовании и проблемах аутистов. Корреспондент «Фонтанки» попытался разобраться в том, почему так важно знать о героях фильма, премьера которого прошла на фестивале «Летающие дети».

Восьмой благотворительный фестиваль «Летающие дети» собрал любителей цирковых развлечений, молодые семьи, представителей благотворительных фондов, соцпроектов и всех, кому небезразлична адаптация детей в обществе. «Я — пакитан», неслучайно представленный здесь, затрагивает судьбу тех детей, о которых порой не любят вспоминать.
- Это фильм, который перевернет сознание страны, – без обиняков заявила на презентации Лариса Афанасьева, худрук «Упсала-Цирка».
В цирке был поставлен спектакль «Племянник» о девочке, чей племянник — медвежонок. Мальчик Антон, имеющий синдром Дауна, сыграл как раз медвежонка, взятого с картины Александра Войцеховского. Труппа ездила с пьесой в Европу, где театральные кружки для особых людей — давно привычное явление, а не просто смелая инициатива. Зато работа Афанасьевой и ее цирка, может быть, более эффективна — за несколько лет ей удалось успешно претворить в жизнь методики, нарабатываемые на Западе десятилетиями. Залог тому — удивительный артистизм и ловкость Антона на сцене, ласкового и немного меланхоличного мальчика в жизни.
Ася Копичникова, режиссер, снимала фильм почти четыре года. В него вошли и гастроли в Европе, и учеба, и воспоминания о первых, самых тяжелых годах жизни в семье. За это время Антон и его мать преодолели долгий путь, что слышно и по голосу женщины, звучащему за кадром. Оставить родню за кадром было сознательным решением автора: – Путь этих родителей воплощается в пути их детей, – комментирует Копичникова.
Неожиданной деталью фильма оказывается соответствие героев-особых людей своим национальным типажам. Мечтательный и переимчивый русский Антон, у которого периоды энергичной деятельности сменяются апатией. Основательный и прагматичный немец Хаген, сам съехавший от матери в общежитие, чтобы стресс не омрачал их отношений. Ироничный и контактный итальянец Марио, всегда беззаботно-счастливый. Отдельный «нормальный» русский или немец не очень похож на стереотип о самом себе. Особые же люди, общаясь с другими, возможно, аккумулируют в себе типичные черточки представителей своего народа.
Афанасьева беседует с Антоном практически как с любым другим актером, ну разве что маленьким совсем. Глядя, как быстро этот мальчик усваивает довольно сложные этюды и приемы, не приходит в голову, что он практически не понимает слов, которые ему говорят. Тем более — сложных предложений. Ответ и понимание других Антоном строятся через интонацию, жесты, эмоциональный отклик. Обычно Антон попадает в цель.
Один из полемических посылов фильма — ликвидация коррекционных и всяческих «специальных» школ, о чем говорят и русские матери особых детей, и эксперты из Европы. В лучшем случае воспитанники этих заведений вырастают беспомощными в повседневной жизни и социально дезадаптированными. Инклюзивное обучение дает особому человеку понимание того, как работать с другими, как найти свое место и роль в обществе.
С одной стороны, кажется, что мы не готовы к подобной практике — только перед написанием этих строк автор слышал, что люди избегают работницу с синдромом Дауна в одной из библиотек на «Нарвской», и не ходят поэтому в саму библиотеку. Мама Антона не согласна: она считает, что если поставить, например, родителей школьников с нового учебного года перед фактом приема в классы особых детей, никакого народного возмущения не будет. Так сперва вроде бы не представляли: как это — не курить в ресторанах? Теперь вроде уже и забыли, что там когда-то курили.
Государственные инициативы в России насаждаются довольно неумолимо, и в данном случае такой подход был бы к добру, а не к худу. Общеевропейское смягчение нравов затронуло нас, хоть и с запозданием, которому много причин. В основе этого смягчения лежит вовсе не идея о том, что тех же особых людей надо как-то пожалеть и завалить преференциями, как многое думают. Скорее, это идея о том, что всякая жизнь ценна, и всякий человек достоин лучшего — потому что постулируемые некогда идеи о том, что блага должен получать некий абстрактный совершенный человек, на которого все должны стремиться быть похожи, приводит так или иначе к угнетению всех людей, особых, выдающихся и самых обыкновенных.
Самая наглядная ценность фильма Копичниковой в следующем: он наглядно опровергает доводы о том, что особые люди не несут пользы. Если польза искусства и театрально-циркового представления для кого-то сомнительна, он все равно может услышать слова родных и педагогов особых детей из трех стран мира. Слова благодарности. Мать Антона говорит: «Я постоянно благодарю Бога за этого ребенка. Я столько узнала благодаря ему». Ей вторят руководитель театра из Германии, заново постигающий со своими артистами с синдромом Дауна законы искусства, и друзья Марио из Италии, восхищающиеся его легкостью, юмором и волей к жизни.
Герой фильма из ФРГ, Хаген, считает, что полностью счастлив в жизни и хотел бы видеть такой же жизнь всех, кого знает. Его собратья из России пока слишком часто знают, что такое несчастье, и в этом похожи на нас. Загадка есть в механизме, с помощью которого они пытаются это несчастье преодолеть. Что заставляет маленького Антона стремиться к музыке, акробатике, театру, о чем он думает, пока сосредоточенно, по своей воле учится делать сальто. «Есть у него какая-то своя мотивация», – говорит голос за кадром. Узнать ответ на эту загадку, означает и узнать кое-что о себе, и в этом нам помогает прекрасный фильм Аси Копичниковой, которая теперь повезет фильм по городам страны.

Андрей Гореликов для «Фонтанки.ру»

Елена
18.06.2016, 10:26
Русская песня о сериале "Игра престолов"))):

https://www.youtube.com/watch?v=PPe1z2iAJkQ

StepVera
18.06.2016, 16:48
Я смотрю сериал. И точно, кое-кого не всегда вспоминаю когда начинается новый сезон :)))

Елена
18.06.2016, 18:46
Но главное - везде есть Джон Сноу))) я смотрю последний сезон и вразнобой штук пять серий из всех других сезонов.

НиКошка
27.06.2016, 23:51
Новый сезон еще не качали. Тоже смотрим.

тата
27.06.2016, 23:57
А он о чем? В двух словах, так сказать, расскажите)))

НиКошка
28.06.2016, 12:48
Танюш, фэнтези. Мир полный войн, интриг, борьбы за власть между враждующими престолами и возле них. Много мистики, немало эротики, зашкаливающе много жестокости и кровавых сцен.
Детям и беременным категорически не стоит смотреть. Сюжет интересный, снято в высшей степени профессионально, актерская игра и спецэффекты на высоте.

тата
28.06.2016, 13:17
НиКошка, понятно. Но судя по тому сколько этих сезонов вышло, там уже 5 тыщ серий?

НиКошка
28.06.2016, 13:55
Я не помню сколько серий в сезоне, но их там мало, штук по десять. Это не мыльная опера, качественный и крайне дорогой продукт.

ОльгаВл
28.06.2016, 15:02
Но судя по тому сколько этих сезонов вышло, там уже 5 тыщ серий?
По 10 серий в сезоне,сегодня десятая в шестом.Фильм немного отличается от книги Джорджа Мартина.Читать сначала немного трудно,приходится отвлекаться вспоминая персонаж.
1. Игра Престолов
2. Битва Королей
3. Буря Мечей
4. Пир для Воронов (Пир Стервятников)
5. Танец с Драконами
6.Ветра зимы(2017г)
7.Мечта о весне?

1. Межевой Рыцарь.
2. Верный Меч (Присяжный рыцарь)
3. Таинственный Рыцарь

Елена
28.06.2016, 15:58
Каков поворот, а? Дейнерис и Джон Сноу?))) Я было захотела последнюю серию в кинотеатре посмотреть, говорят , она самая зрелищная, да уже показали))

Больше всего мне нравятся белые ходоки))) Видали, как один турок Короля ночи из арбуза вырезает? Это зрелище не для слабонервных. Как живой!))

НиКошка
28.06.2016, 17:37
Лена, не пали сюжет!!!:suicide: Мы не смотрели еще!!! Некогда, с 5-6 утра и до полуночи аврал.

Поворотом не удивила, они пара по всему! Молчи тока :rofl_mini:

Елена
28.06.2016, 17:45
они пара по всему
Не пара!!!))) Это не спойлер)) Ждём 7-го сезона)

ОльгаВл
28.06.2016, 21:22
Дейнерис и Джон Сноу?
Мать Джона Лианна была невестой Роберта Баратиона,похищена Рейгаром Таргариеном братом Дейнерис .Джон сын Рейгара?

Елена
28.06.2016, 23:18
Джон сын Рейгара?
Во всяких каментах так пишут. Я тоже путаюсь в родственных связях и персонажах, еле разобралась в 5-10 основных) Дейнерис - тётя Джона Сноу))

НиКошка
29.06.2016, 18:27
Не пара!!!))) Это не спойлер)) Ждём 7-го сезона)
О как! А я подумала в жтом смысле пара! Но имела в виду что у них много общего, два сильных мистических и харизматичных лидера, окутанных тайнами.

Лена
06.07.2016, 15:08
про фильм о Гарри Поттере
https://new.vk.com/video31665783_167651232

не знала, что школа Хогвардс показана, как мальтийский орден госпитальеров.
И д'Амблдор там внешне выглядит как английский персонаж Джон Ди.

Елена
22.11.2016, 10:12
Некоторые мои френды с ФБ интересуются закрытым показом фильма, в анонсе есть фото актёров. Хотела бы у вас спросить - как думаете, какой они национальности? (ни за что не догадаетесь)):

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15094420_679693858863345_6740896131916985986_n.jpg?oh=05ce1d664b4a821a6200e3f87e7eba4f&oe=58B41CD1

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15036494_679693925530005_2363039625711704733_n.jpg?oh=106e89fbcaca16d00ea69ca72e76ce8e&oe=58BE3D20

НиКошка
22.11.2016, 10:57
ну вроде не негры, не? :biggrin_mini2:

IrinaF
22.11.2016, 12:34
Елена, грузины?)))

Елена
22.11.2016, 14:00
Иранцы!!!)

НиКошка
22.11.2016, 16:41
вот блин. Кабы не предупреждение что ни за что не угадать, сразу бы сказала арабы))) Женщина чистейшая арабка на лицо. на ведь сказали что не угадать, а значит подвох)))))

IrinaF
22.11.2016, 18:53
Меня ничего не сбило с толку! Никакие попытки запутать следствие)))) Я почти угадала!)))

Елена
22.11.2016, 20:05
Она не арабка, это одежда мусульманская или восточная.
Да, грузины где-то рядом)

"А современные иранские народы, между тем, являются потомками индо-иранцев, прародиной которых является Центральная Азия; эти народы исторически говорили на языках индоевропейской семьи и более родственны этническим европейцам, чем арабам или иракским этносам; всего в мире проживает около 160 млн. человек, принадлежащим к иранским этносам, большинство из них исповедует ислам. К языкам иранской группы относятся курдский, персидский, пашто, белуджский и т. д. , на этих языках говорят и этносы, не относящиеся к иранской семье. "

А арабы - это семиты, как евреи, например.

"язык иранской Авесты и язык индийских Вед похожи, как русский и украинский"

Фредди Меркьюри, между прочим, перс)

IrinaF
22.11.2016, 20:56
Еще хотела сказать, армяне. У моей подруги мать наполовину армянка и очень похожа на эту женщину. Такие же глаза, белая кожа. Армения вообще граничит с Ираном вроде бы))
А что за фильм? ))

тата
22.11.2016, 21:53
А я думала турки)))

Елена
22.11.2016, 22:09
Турки - тюркоязычный народ, тоже не очень родня этнически, ну, за исключением факторов ассимиляции.

"Спецпоказ фильма "Нахид" в к/т Октябрь (https://www.facebook.com/events/1384981711512884/?ref=1&action_history=%5B%7B%22surface%22%3A%22permalink%22%2C%22mechanism%22%3A%22surface%22%2C%22extra_data%22%3A%5B%5D%7D%5D)"

тата
22.11.2016, 23:41
Я глядя на внешность на турок подумала.

Елена
22.11.2016, 23:51
Может быть.. Я турок представляю не как один типаж, там слишком много племён намешано, которых объединяет государство и религия. Так же, как русских. Это же империя была, от Атлантического океана до Индийского, наверное..

тата
23.11.2016, 00:12
У нас в Ташкенте их много было, учились в институте, жили, работали. У них даже язык очень на узбекский похож. Очень. Когда-то , после развала Союза, у нас отключили российское ТВ, оставили только несколько передач в сутки. Типа Время. А целый день крутили узбекское ТВ, а потом включили турецкий канал. И мне было очень удивительно слышать их речь, и понимать, тогда))) Только она грубее, узбекский мягче.
В Турции не была)))

Елена
23.11.2016, 00:29
Тань, ну, ты сильна, по-узбекски понимаешь! Где там мышь в обмороке)

IrinaF
23.11.2016, 00:44
тата, крутааа!! А узбекский по грамматике и вообще на какой похож? Вернее, ясно, что на турецкий))) но с русским вообще ничего общего?

тата
23.11.2016, 07:03
Девочки, пока жила там приходилось понимать. Да и учили мы его там, аж с 4 класса. А сейчас "знаешь и понимаешь" это не про меня, забываться стал. Хотя, на слух смогу отличить его, но не более того.
Он относится к тюркским языкам. Много общего с татарским, с казахским перекликается. Слова как бы нанизываются, образуя новые формы))) Могу приврать, конечно, в написании))) Но в русском: все хорошо у вас? в узб яхшимисиз? яхши- хорошо, ми - вопрос, сиз - у вас. Это очень приблизительно)))) В советское время все республики учили русский, это было важнее. А местным языкам не носителей учили абы как. У нас престижным считалось, если узбек закончил русскую школу, а уж если институт, то вобщем-то мегакруто! Потом, после развала, все резко изменилось. Все побежали в национальные школы. И узбекский с кириллицы перевели на латиницу. Включая всю документацию... Мы-то ладно, а вот пожилым узбекам приходилось не сладко. Они вдруг резко стали безграмотными. Потому что узнавать перестали в латинском написании свой родной язык...

НиКошка
23.11.2016, 10:46
Она не арабка, это одежда мусульманская или восточная
Лен,ну ты уж меня совсем))))
Конечно я одежду не принимала в расчет. Форма рта, глаза, нос женщины арабского типа. Женщина из восточного гарема))) Но не азиатка. Кто там на самом деле ближе к арабам или европейцам я не знаю, для меня они все арабы))) Одни светлее, другие темнее и тд. У мужчины тип внешности, к которому его охота в белое одеть как саудиты ходят)
А одежда на ней не восточная, а просто черный снуд намотан на голове, обратила внимание потому что темой снудов сейчас сильно интересуюсь в плане вязания)

НиКошка
23.11.2016, 10:49
У них даже язык очень на узбекский похож. Очень. Когда-то , после развала Союза, у нас отключили российское ТВ, оставили только несколько передач в сутки. Типа Время. А целый день крутили узбекское ТВ, а потом включили турецкий канал. И мне было очень удивительно слышать их речь, и понимать, тогда)))

ровно то же самое могу сказать про казахский) Сарай, дур, через слово одинаково) Кстати, знакомые турки подтверждали сходство языков.

Елена
23.11.2016, 11:02
черный снуд намотан на голове, обратила внимание потому что темой снудов сейчас сильно интересуюсь в плане вязания
Скорее, шарф, не снуд. Снудики мне тоже нравятся, летом накупила тонких, штуки три, а потолще у меня два, но строго подходят к шапкам определённого цвета. Фиолетовый букле и болотный - плоская пряжа типа вискозы.

Совсем потому что ты разницы не видишь между всеми без исключения азиатами, да и вообще брюнетами, похоже))) Я тоже небольшой спец, но арабы, извините, это почти негры, мавры, т.е. А женщина, Ира права, - вылитая армянка.

А мужчина из фильма Лоуренса Оливье, да?)) Так там не европеец ли играл главного араба?)

Шакира, например, - арабка.

Я себе типичную арабку представляю как-то так:

http://loveopium.ru/content/2013/07/ramadan/00s.jpg

Елена
23.11.2016, 11:11
К счастью у нас не так просто запретить неугодные фильмы.
Да ладно, я тя умоляю... Запретили же "Иисус Христос суперзвезда".

Елена
23.11.2016, 11:18
Странно что ты не видишь доброты мульта
Я вижу только упражнения в проказах и терпилу медведя. Аналог "Спокойной ночи, малыши" с немного отрицательным Хрюшей и хорошими остальными персонажами. Правда, версия хард. В Лунтике гусеницы ещё и необаятельные.
"Ну, погоди" об этом же, но смотрится не в пример легче. Даже не знаю, в чём дело. Наверное, в том, что у нас девочки традиционно образец воспитанности и положительности. Хулиганят мальчишки, им положено, как-то спокойно воспринимается. К Маше добавлен слегка ещё и стёб для взрослых, может, это ещё малец раздражает.
В Простоквашино и звери разговаривают, и отрицательных персонажей вроде бы нет, а знак качества прямо так и хочется налепить. Там нет искусства ради искусства. Т.е. налепить как можно больше проделок и умиляться им.
Маша, мол, израстёт, приобретёт полезный опыт, и всё будет хорошо.

НиКошка
23.11.2016, 11:38
Да ладно, я тя умоляю... Запретили же "Иисус Христос суперзвезда".
я и говорю не так просто,хотя можно конечно.
И это правильно))) Я за цензуру. Но не за огульную. Иисуса видимо церковь запретила, хотя я ничего об этом не знаю.

Наверное, в том, что у нас девочки традиционно образец воспитанности и положительности. Хулиганят мальчишки, им положено,

у меня такого нет)

Маша, мол, израстёт, приобретёт полезный опыт, и всё будет хорошо.
зачем? Она и так хорошая)))

Я вижу только
вот я об этом и говорю)) Собственно только об этом я и говорю.
Что каждый видит свое.
Почему так? Ну пусть каждый сам думает почему он видит именно это.

НиКошка
23.11.2016, 11:40
Совсем потому что ты разницы не видишь между всеми без исключения азиатами, да и вообще брюнетами, похоже
да ну?))))))

Елена
23.11.2016, 21:58
Иисуса видимо церковь запретила
Церковь у нас отделена от государства.

НиКошка
23.11.2016, 22:56
Церковь у нас отделена от государства.
гугл не дал информации о запрете в РФ рок оперы. Откуда информация о цензурном запрете на уровне федерации?

В России произведение ставили неоднократно и в нескольких разных переводах.
Нашла только ссылки на запрет показа в омске:

Впервые на русском её представили в 1989 году на сцене ДК Авиатор в городе Рыбинске. С тех пор она каждый раз срывала овации у российского зрителя, но почему-то именно в Омске, за две недели до премьеры, местные православные активисты узрели в мюзикле богохульство

один из источников (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2811730)

Елена
24.11.2016, 07:48
В Омске. и с этим федеральные власти ничего не могут поделать?? Не отменили же как незаконное решение.

НиКошка
24.11.2016, 08:21
Демократия же, при чем тут власти)))
Видимо театр не настаивал, плюнул и уехал. Без подачи иска пострадавшей стороной судебного решения не может быть.
И все же это один отмененный показ в одном городе и то по требованию активистов. Запрета в РФ не было. О чем и речь.

НиКошка
24.11.2016, 08:39
А вот реакция правительства: (https://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос_—_суперзвезда)

В 2015 (https://ru.wikipedia.org/wiki/2015_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5) году православные активисты собрали около тысячи подписей под требованием о запрете показа оперы в Омске, но постановка отменена не была[17] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81_%E2%80%94_%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#cite_note-bbc37680079-17).
В октябре 2016 (https://ru.wikipedia.org/wiki/2016_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5) года омское православное общественное движение выступило против гастролей петербургского театра «Рок-опера (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0_(%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80,_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3))», который ставил в Омске оперу «Иисус Христос — суперзвезда». В итоге оперу отменили. По словам одного из организаторов постановки, «билеты на рок-оперу продавались слабо, поэтому спектакль решили отменить»[17] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81_%E2%80%94_%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#cite_note-bbc37680079-17).
Запретить оперу требовали и ранее, в 2012 (https://ru.wikipedia.org/wiki/2012_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B5) году попытки запрета оперы прокомментировал Дмитрий Медведев (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87), он заявил, что власти интересовались мнением представителей Московского патриархата (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9F%D0%A6_%D0%9C%D0%9F) по этому поводу, и, по их словам, «эта опера не является нарушением прав и законных интересов прихожан Русской православной церкви»[17] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81_%E2%80%94_%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#cite_note-bbc37680079-17).

Елена
24.11.2016, 09:01
Запрета не было (массового), но был прецедент и культурный шок. Даже Константин Райкин выступил с возмущённой речью. У него в театре тоже экспериментальные неклассические спектакли случаются. Помню, лет 10 назад видела в Сатириконе Гамлета, это было незабываемо) не так я себе представляла королевское семейство)

А что мог сказать автор запрещённого спектакля кроме "спасибо родному правительству за наше счастливое детство"? Обозвать их нехорошими словами? Боялся вообще стать везде невъездным с гастролями..

НиКошка
24.11.2016, 09:27
А что мог сказать автор запрещённого спектакля кроме "спасибо родному правительству за наше счастливое детство"? Обозвать их нехорошими словами? Боялся вообще стать везде невъездным с гастролями..

Лена, а при чем тут правительство? И кто это автор запрещенного спектакля? Вроде только что установили что правительство ничего не запрещало и спектакль запрещенным никогда не был. С чего опять двадцать пять про запреты и правительство?

Елена
24.11.2016, 09:40
По цитате выше автор:


По словам одного из организаторов постановки, «билеты на рок-оперу продавались слабо, поэтому спектакль решили отменить» [17] .

Правительство в смысле власти, тот, кто уполномочен разрешить или запретить. Его ранг принципиален только когда надо обжаловать запрет.

НиКошка
24.11.2016, 11:23
По словам одного из организаторов постановки, «билеты на рок-оперу продавались слабо, поэтому спектакль решили отменить» [17] .


где в этой цитате указание на участие властей?
Билеты плохо продавались, организаторы решили отменить, а виноваты власти :rofl_mini:

Елена
24.11.2016, 19:09
И кто это автор запрещенного спектакля?

Ты меня спросила, кто автор запрещённого спектакля. Я тебе ответила цитатой организатора постановки. Или организатор постановки не равен автору спектакля?

Теперь я уже спрашиваю - при чём тут власти, на которые ты пытаешься свести разговор, вообще не в ту степь.

И ещё раз говорю - власти тут при том, что запретили спектакль. И смешного тут мало. Имхо.

Отсюда (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2811730), в первого сайта про это известие:

"В этом году активисты пошли дальше, написав обращение к губернатору, генпрокурору и в Минкульт, после чего постановку, которая на этот раз должны были играть на сцене Омского Музыкального театра, все же отменили. Правда, чиновники свое участие в этом отрицают."

"Судя по всему, боясь повторить судьбу Мездрича, поставившего в Новосибирске оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", директор площадки, на которой и должен был проходить культовый мюзикл в исполнении труппы Петербургского театра Рок-Оперы, отменил постановку сам. Все-таки попрание сакральных смыслов – обвинение весьма серьезное."

"Для Омска общественные волнения по поводу искусства, явление не редкое. В июле стараниями православных активистов там с шумом сняли откровенную постановку "Хоровод", что, впрочем, не помешало ее создателям, вновь назначить премьеру на ноябрь этого года."

Елена
24.11.2016, 19:17
Отсюда (https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html):

"Как уже сообщало ранее ИА REGNUM (https://regnum.ru/), прокуратура возбудила административное производство в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера. Однако позже дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения. Итогом скандала стало увольнение Мездрича. На его место назначили директора Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимира Кехмана, который снял оперу «Тангейзер» с репертуара.

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM (https://regnum.ru/)."

НиКошка
24.11.2016, 21:22
"В этом году активисты пошли дальше, написав обращение к губернатору, генпрокурору и в Минкульт, после чего постановку, которая на этот раз должны были играть на сцене Омского Музыкального театра, все же отменили. Правда, чиновники свое участие в этом отрицают."

"Судя по всему, боясь повторить судьбу Мездрича, поставившего в Новосибирске оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", директор площадки, на которой и должен был проходить культовый мюзикл в исполнении труппы Петербургского театра Рок-Оперы, отменил постановку сам. Все-таки попрание сакральных смыслов – обвинение весьма серьезное."

"Для Омска общественные волнения по поводу искусства, явление не редкое. В июле стараниями православных активистов там с шумом сняли откровенную постановку "Хоровод", что, впрочем, не помешало ее создателям, вновь назначить премьеру на ноябрь этого года."

где тут власти? Активисты ведут бой с постановщиками.

И ещё раз говорю - власти тут при том, что запретили спектакль. И смешного тут мало. Имхо.

я только прошу ссылку на источник что рок опера про иисуса была запрещена цензурой РФ, то есть властями.
Если таких данных нет, то не следует повторять неправду об участии властей и о запрете которого не было.



Теперь я уже спрашиваю - при чём тут власти, на которые ты пытаешься свести разговор, вообще не в ту степь.
а о чем тогда вообще разговор? Мы вроде не содержание оперы обсуждаем)
Только о якобы имевшем место запрете и говорю с этого момента:

Да ладно, я тя умоляю... Запретили же "Иисус Христос суперзвезда".

Пока мы установили что опера запрещенной никогда не была, ни властями ни кем либо еще. Была неудачная попытка группы православных активистов добиться запрета. Но они к цензуре отношения и доступа не имеют потому как
Церковь у нас отделена от государства. И они не церковь, а всего лишь группа активистов.

НиКошка
24.11.2016, 21:29
Отсюда (https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html):

"Как уже сообщало ранее ИА REGNUM (https://regnum.ru/), прокуратура возбудила административное производство в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера. Однако позже дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения. Итогом скандала стало увольнение Мездрича. На его место назначили директора Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимира Кехмана, который снял оперу «Тангейзер» с репертуара.

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM (https://regnum.ru/)."

по ссылке читаем строкой выше:

Добавим, местные СМИ связали отмену рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске со скандалом в Новосибирске, связанным с постановкой оперы «Тангейзер». Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посчитал постановку «нарушающей права верующих» и в феврале 2015 года обратился в прокуратуру и региональное Заксобрание. Как уже сообщало ранее ИА REGNUM (https://regnum.ru/), прокуратура возбудила административное производство в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера. Однако позже дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2193807.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM (https://regnum.ru/).
Митрополит обратился с иском в прокуратуру, то есть представитель церкви воспользовался правом любого гражданина обратиться в прокуратуру.
Однако позже дела были прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Елена
25.11.2016, 06:59
Всё, я не хочу больше переливать из пустого в порожнее, я для себя выводы сделала.
Постановки в Омске нет, и это факт. Кто-то потребовал её отменить и её отменил тот, у кого была такая прерогатива. О чём машут кулаками после драки и оправдываются, - уже неважно.
Теперь вопрос только в самоцензуре - трогать православных активистов или воздержаться. У тех, кто ставит спектакли.

Лена
25.11.2016, 09:24
Не понимаю, почему такая шумиха с этой рок-оперой. Ее спокойно можно посмотреть по интернету, только набери в поисковике.

Помню, в старые времена, когда английский учила, мы вместе с нашей группой ее еще на кассетах смотрели и текст разбирали. Сейчас-то она еще более доступна. И народ со школы английский побольше учит, чем раньше.

А вот почему православные активисты против, так это понятно. У нас религиозная культура совершенно другая в принципе, чем в Америке, где все поют-пляшут под религиозные песни.

НиКошка
25.11.2016, 18:59
Всё, я не хочу больше переливать из пустого в порожнее, я для себя выводы сделала.
Постановки в Омске нет, и это факт. Кто-то потребовал её отменить и её отменил тот, у кого была такая прерогатива. О чём машут кулаками после драки и оправдываются, - уже неважно.
Теперь вопрос только в самоцензуре - трогать православных активистов или воздержаться. У тех, кто ставит спектакли.

:biggrin_mini2:

НиКошка
25.11.2016, 19:06
В Омском музыкальном театре отменен показ спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» — в постановке артистов петербургского театра «Рок-опера». Информация (https://vk.com/rockopera?w=wall-313107_2458%2Fall)о «бесповоротной» отмене гастролей появилась на официальной странице театра во «ВКонтакте» вечером 17 октября. Незадолго до этого православное общественное движение «Семья, любовь, отечество» призвало (http://www.semlot.ru/regions/regions-news/7221-ostanovit-koshchunstvo)запретить «кощунственную рок-оперу»; она названа «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов». «Медуза» попыталась выяснить у омских культурных и религиозных деятелей, кто отменил спектакль — и рассказывает о ситуации в трех комментариях.

Борис Ротберг

директор Омского государственного музыкального театра, который отменил рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Нет у нас никакого спектакля — и не было, и гастролей никаких не планировалось. Посмотрите нашу афишу: там и близко такого спектакля нет. Вот Костя Райкин у нас планировался. То, что в прессе появилось, — это сплетни. Этот спектакль у нас шел лет десять тому назад, приезжал кто-то — и народу было битком. Но в самом театре никогда и не думали ставить этот балет.
Со мной никакие православные активисты не связывались, писем не присылали, не приходили и не звонили. Говорят, в 2015 году эту рок-оперу в филармонии у нас показывали, но я это сам только недавно узнал. Тогда шухер никто не поднимал, а почему сейчас подняли — непонятно. Наверное, кому-то деньги заплатили.

Андрей Маслов

консультант по работе со СМИ министерства культуры Омской области
Два события, которые прямо или косвенно касались этого спектакля, зачем-то объединили в одно. С одной стороны, какая-то непонятная религиозная организация помахала флагами и заявила, что она против рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». А через какое-то время прошла информация, что спектакль был снят с проката.
По нашей информации, спектакль организовывался на арендной основе: его должен был привезти прокатчик из Петербурга и показать на площадке Омского музыкального театра. По каким-то своим причинам произошла отмена: может быть, не было продано нужного количества билетов, может быть, произошла накладка в расписании, — но прокатчик связался с руководством театра и попросил перенести или отменить спектакль. Руководство театра сказало: «Давайте, будет время — звоните, приходите, всегда пожалуйста». Таких ситуаций в мире шоу-бизнеса — воз и маленькая тележка.
Но в итоге получилось, что какая-то непонятная общественная организация шикарно пропиарилась на федеральном уровне. У нас таких активистов — куча; когда приезжал Борис Моисеев, какие-то казаки обещали его прямо на перроне шашкой порубить. Он приехал, спокойно выступил, получил гонорар и уехал. И только два человека постояли, покричали, что он неправ по этой жизни. В прошлом году рок-опера с успехом прошла в концертном зале нашей филармонии. «Иисус Христос — суперзвезда» — это же классика, которая уже проверена церковью и временем.

Отец Илья (Багаев)

пресс-секретарь Омской епархии
Никаких официальных комментариев у нас нет и не предвидится. Дела активистов — это дела активистов. Единственное, что я могу сказать: активисты собирали подписи среди прихожан города Омска. Я сам видел в своем храме, как они принесли и положили подписные листы, никто этому не препятствовал. В этих листах было напечатано то же самое, что и у них на сайте.
Не дело епархии регулировать репертуарную политику того или иного театра. Я только знаю, что духовник исполнителя главной роли благословил его на это еще 30 лет назад.

НиКошка
26.11.2016, 12:14
У нас религиозная культура совершенно другая в принципе, чем в Америке, где все поют-пляшут под религиозные песни.

тоже об этом думала.
Может это вообще была пиар акция организаторов постановки?) Организаторы же жаловались на слабые продажи билетов. У нас вообще мюзиклы не пользуются таким успехом как на западе, а уж с названием про Иисуса тем более - одни не пойдут потому что им это не по нраву, а другие, потому что религиозная тематика им неинтересна.

Лена
29.11.2016, 13:50
Спектакль «Иисус Христос – суперзвезда»

идет в театре им. Моссовета.
https://www.ticketland.ru/teatry/teatr-im-mossoveta/iisus-khristos-superzvezda/

и билетов очень много, так что есть возможность туда сходить...:)

Елена
29.11.2016, 14:43
А в Омске слабО сходить?))

НиКошка
29.11.2016, 14:47
Мне в омск и поехать то слабо!)))
А уж теперь, зная что там живут активисты, даже не уговаривайте, ни за что!!! :laugh_mini:

Елена
29.11.2016, 14:53
Активистов бояться, в Омск не ездить))
Слушайте, я обалдела, сегодня у Доренко было обсуждение нового проекта Православной культуры в школе с первого класса. Там такие темы... Например: знать названия всех 7 Вселенских соборов и какие документы (решения) там были приняты. Интересно, они шутят так или что??
Я всегда думала, что Богу - Богово, а кесарю - кесарево.. И не дело государства внедрять религию своими государственными методами. Видно, других скреп не хватает, кроме православных..

НиКошка
29.11.2016, 15:12
Лен, вот я тоже фигею от такого. Для меня это вторжение в личное, как и изучение интимных тем. Семья должна заниматься религиозным и половым воспитанием. Если в семье этого нет, школа не догонит.
Еще непонятно как они будут со своими идеями равенства разбираться. Сделать только уроки православия, муслимы возмутятся. Начать детям втирать про все религии, сравнивать, основы ислама давать, я возмущаться начну. Я против чтобы моему ребенку ислам преподавали.
В половом воспитании докатились в развитых странах, детям про гомо и прочее растолковывают. Имхо в религиозном еще больше засад.

Елена
29.11.2016, 15:26
Я сразу подумала, - лучше бы основы гражданского права как следует изучали. С рефератами, диспутами и инсценировками ситуаций.
И начали бы с Правил дорожного движения. Вот чего нам не хватает, так это правовой культуры, причём поголовно. Но, видно, юридически грамотные граждане кому-то сильно мешают...

тата
29.11.2016, 16:09
У нас в Университете был предмет религия. Преподавала женщина очень похожая на Элину Быстрицкую и мою бабушку одновременно)))) Очень тактично, без каких-либо отклонений в ту или иную сторону, рассказала обо всех существующих религиях. На протяжении семестра, и все. Никого не обидила. И это в мусульманской стране.

НиКошка
29.11.2016, 16:43
В универе уже взрослая публика. и дар вести разговоры на такие тему, дан немногим.
Но главное возраст аудитории.

тата
29.11.2016, 16:50
С возрастом согласна. Хотя, как гласит китайская пословица: не всегда ум приходит с возрастом, иногда годы приходят одни)))

Елена
29.11.2016, 17:47
Универ отдельная история, туда учиться не загоняют. У нас тоже была история религии, но ничего не запомнилось, кроме трагедии Аум Синрикё.
Правильно Доренко сказал, что колокола сбрасывали с церквей те же люди, что в школе в обязательном порядке учили Закон Божий..

НиКошка
03.12.2016, 12:39
снова про рок оперу попалось)
Ну это то уж точно можно считать реакцией властей?)
источник (http://https://www.ridus.ru/news/237964)

Путин вмешался в скандал с отменой спектакля «Иисус Христос-суперзвезда»
вчера, 17:45 | Катерина Фладунг (https://www.ridus.ru/users/162369)


© rock-opera.ru (http://rock-opera.ru/)



Президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с ситуацией вокруг отмены в Омске рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».
На заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству художественный руководитель «Государственного театра наций» Евгений Миронов рассказал о запрете спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске. При этом он подчеркнул, что закрытие спектаклей и выставок стало большой проблемой в последнее время.
«Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например, в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться. И такие действия могут привести, что иногда получаются очень глупые вещи», — приводит слова худрука театра Интерфакс.

Глава государства поинтересовался, кто именно запретил к спектакль «Иисус Христос — суперзвезда». Оказалось, что министр культуры Владимир Мединском к произошедшему отношения не имеет и пообещал разобраться в ситуации.

Елена
03.12.2016, 14:55
Я знала, знала, что хоть Путин не подведёт)) Ну, хоть кто-то наверху должен у нас голову на плечах иметь!)

А Миронов-то, заметьте, сказал, что оперу-таки запретили)) Что-то про отсутствие аншлагов на спектакль он не обмолвился)

НиКошка
04.12.2016, 18:16
Рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда" отменили из-за низких продаж, а не злобной цензурыhttps://aftershock.news/sites/all/themes/AsLoD/images/icons/eye.png8.5Kсб, 03/12/2016 - 14:51 | EugenP (https://aftershock.news/?q=user/16699)https://aftershock.news/sites/default/files/flags/ru.gif (1 год 11 месяцев)
https://aftershock.news/sites/default/files/styles/avatar-mini/public/pictures/picture-16699-1421355015.png?itok=LOvrbl9j (https://aftershock.news/?q=user/16699)
Либералы-артисты при жалобе Президенту на цензуру привели в пример отмену рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в Омске якобы по команде Властей. На вопрос Путина: каких именно "властей"? Я, - сказал Путин, - таких команд не давал. Каких именно Властей?
Был ответ типа: - Ну, наверное областных...
Минкультуры стало искать концы этой ужасно запутанной и драматической истории.
После всех разборок выяснилось, что всего на рок-оперу было продано в Омске 42 билета, и тогда прокатчик сам принял решение отменить мероприятие
Именно поэтому, а не из-за протестов активистов-патриотов (или - православных?, в общем каких-то там "активистов-цензуристов") было отменено мероприятие, заявил министр культуры Омской области Виктор Лапухин. Он отметил, что этот спектакль уже показывали в Омске в 2015 году и тогда было выкуплено 70% зала. Однако, в этом году такой популярности рок-опера здесь не обрела.






Нравится вам прокатывать для 42 зрителей? - доплачивайте труппе и прокатчику и прокатывайте спектакль. Причем тут злобная цензура в России?

https://aftershock.news/?q=node/462740

Елена
04.12.2016, 19:59
НиКошка, сходила по ссылке на форум. Каменты доставили)))

Особенно некто Джон Маклейн)) с его эпиграфом и текстом про баню, не удержусь, пожалуй!):

""- Меня Гондурас беспокоит.
- а ты его не чеши." (с)

"Вот что я вам хочу рассказать, товарищи, сходил я намедни в общественную баню. И пришел к выводу, что непотребство это полное, мало того, что незнакомые товарищи-пролетарии своими мудями трясут, причем ни стыда, ни совести у человека нашей эпохи, ни простыней, ни полотенцей мудя свои не прикрывают. И ладно бы там были только взрослые пролетарии, так ведь нет, там были и дети пролетариев. А ведь какой урон может нанести, товарищи, психологии ребенка, лицезрение взрослых пролетарских мудей!!! А ведь у ребенка, до размера пролетарских может и не вырасти!!! Это ж какой урон ребенку на всю жизнь? Я, товарищи считаю, что перво-наперво, нужно дитям запретить посещение пролетарских бань со взрослыми пролетариями, дабы не травмировать детскую психику. Да и вообще, во вторых не лишним будет, эти общественные бани закрыть, ведь наше общество, уже достигло того экономического уровня, когда нормальный половозрелый пролетарий может помыть мудя в собственной квартире, не привлекая внимание общественности. Да и вообще в третьих, я спросил у билетера, в тот день, в общественную баню, было продано всего сорок два билета. Это что это такое, товарищи, я хочу спросить? Зачем содержать общественную баню, когда ее смогли посетить всего 42 пролетария? Они что, товарищи, какая-то троцкистская недобитая ячейка, которая именно в этот день решила посетить общественную баню? Считаю, товарищи, нужно решительно бороться с этими проявлениями троцкизма, волюнтаризма и откровенного капиталистического оскала. Встанем все как один, на борьбу с этим чуждым, антисоветским явлением, как совместное посещение общественных бань. "

По ссылке с этого же форума:
"Отметим, в этом месяце в Омске волна возмущения (http://gorod55.ru/news/article/18-10-2016/70f3aca1-8e24-4764-aa83-13a345e94e78) представителей межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» привела к отмене показа рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». В тексте их обращения говорилось следующее: «Рок-опера „Иисус Христос — суперзвезда“ по своему сюжету является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями». Как сообщают некоторые СМИ, под этим письмом активистам удалось собрать порядка 2500 подписей недовольных граждан. Соответствующие послания были направлены верующими в адрес губернатора Омской области, в Министерство культуры РФ, прокуратуру Омской области и Генпрокуратуру РФ."

НиКошка
04.12.2016, 22:09
Елена, :rofl_mini:

Елена
06.12.2016, 17:56
Обратную сторону Луны-2 кто-то смотрит?) Сегодня продолжение, милиционер из нашего времени проснулся в альтернативной реальности, в 2011 году, но перестройки не было, Ссср продолжает только расцветать, Чернобыля не было, в ходу космические программы освоения Марса, Макаревич в стиле Кобзона Поёт что-то про Дубравушки, есть свой интернет и Сберкарта и т.д.)

НиКошка
23.02.2017, 23:07
Посмотрели "Мистер Черч". Впечатления странные. Фильм для нас одноразовый, пересматривать скорее всего не станем. Не дотягивает чем то до помещения в коллекцию. Но он совсем не подходит под определение одноразовый, которым лично я снабжаю то, что посмотрел, время убил и забыл уже через минуту. Бесследно. От этого фильма след есть.

НиКошка
05.09.2017, 19:01
Посмотрела по кабельному два отличных фильма. Рекомендую:
"Свет в океане" - депрессивная мелодрама, ни капли романтики, фильм тяжелый. Но стоящий.

"К черту на рога" - для восстановления нервной системы после предыдущего фильма, итальянская комедия, много музыки, от которой хочется танцевать. Исполнитель главной роли итальянский комик, сам поет и, кажется, свои же песни. Весело косит под Челентано) Теперь хожу пою "Ла прима републикааа!" Party2

Лена
09.11.2017, 09:01
Да, Ришар и в молодости был талантище :good_mini:! Интересно, что за фильм сейчас сняли.

Люба
02.01.2018, 15:04
Интересный психоанализ известного новогоднего фильма http://www.matrony.ru/nadya-i-lukashin-trudnoe-schaste-bolvana-i-bezalabernoy/

Лена
04.01.2018, 06:54
Люба, интересный анализ фильма.
А сам фильм очень талантливый и потрясающий, недаром его столько лет вся страна смотрит.

Но если посмотреть вокруг - так всех этих созависимых отношений - море. Но и у таких пар, я думаю, тоже есть шанс исправиться, хотя это и непросто.

StepVera
07.01.2018, 14:37
Посмотрели "движение в верх", два дня под впечатлением! В зале аплодировали, я рыдала в конце! Рекомендую.

Sulfet
05.04.2018, 06:31
Тоже смотрела этот фильм! Эмоции зашкаливают , до глубины души!

StepVera
09.04.2018, 17:11
Скоро "тренера" будут показывать с Козловским, тоже хочу сходить,

НатКох
22.03.2019, 22:55
Посмотрела по рекомендации Курпатова английский сериал "Черное зеркало" о нашем цифровом будущем, смотрела запоем все 4 сезона, каждая серия как мини-фильм, будущее удручающее, похоже, нас ждет. очень интересно мнение, если кто еще смотрел. Кроме первой серии, все 18+, первая серия первого сезона, похоже все 25+