PDA

Просмотр полной версии : Усыновление.



НиКошка
01.02.2014, 00:34
Усыновление в России и за рубежом. Все аспекты.
Приемные дети.

НиКошка
13.04.2014, 20:30
Система сиротских учреждений это одна из самых сытных кормушек. Причина только в этом.

Оксана и Захарка
13.04.2014, 22:12
Система сиротских учреждений это одна из самых сытных кормушек. Причина только в этом. я тоже считаю, что это главная причина.

Chipmuck
13.04.2014, 22:24
Система сиротских учреждений это одна из самых сытных кормушек. Причина только в этом. Кормушек для кого? Для министерства образования?

Оксана и Захарка
13.04.2014, 22:47
Кормушек для кого? Для министерства образования? скорее для соцзащиты. Интернаты для инвалидов, насколько я понимаю, в их ведении. Еще органы опеки там рядом где-то, ну и всякого рода чиновники местных администраций и тп.

Chipmuck
13.04.2014, 22:58
скорее для соцзащиты. Интернаты для инвалидов, насколько я понимаю, в их ведении. Еще органы опеки там рядом где-то, ну и всякого рода чиновники местных администраций и тп.И что министр соцзащиты? А правительство? Не в курсе?

Slava71
14.04.2014, 04:02
В прошлом году к нам в Бурятию приезжал Астахов. Говорят, был в ужасе от состояния наших детдомов. Выразил недовольство тем как мало у нас делается для детей-инвалидов. Министр соцзащиты , госпожа Хамаганова, оправдывалась тем , что назвала наших детей экономически не выгодными. Все это писали в газетах. По настоянию Астахова с министров ее сняли, но через некоторое время назначили помощником президента Бурятии по социальной политике(((()))))... И смех и грех...вот как это воспринимать? Как издевательство!

Юлия Ю
14.04.2014, 08:17
Slava71, после того, как Сердюков под амнистию попал, такие метаморфозы мало кого удивить могут.
А вот наши детдома совсем не бедные. Мы принесли в детдом для обычных детей как-то вещи б/у и игрушки, так они взяли только новые и дорогие. Так и сказали: мы не такие бедные, зачем нам ваши обноски. А в наш ояшинский интернат для детей с УО и домашние дети на реабилитацию приезжают. У них там есть всё, даже иппотерапия.

Люди у нас не имеют опыта жизни рядом с инвалидами, отсюда все проблемы и вытекают. И все нелепые высказывания, и отношение чиновников, врачей, учителей и т. д. И хамство, и брезгливость, и детская агрессия. Изменить это всё можем только мы сами. Я уже много раз слышала - вы наверное в своего ребёнка много усилий вкладывайте, он у вас такой развитый. А Санька-то вовсе и не развитый, укладывается в средние для наших детей показатели, по некоторым отстаёт. Вот и приходится все объяснять и рассказывать: кто, что и как. Но вот люди со мной пообщались - у них в голове что-то осело, они посплетничают со своими подружками: а не так-то это и страшно, нормальная семья, ребёнок как ребёнок, смеётся, общается. Вот так общественное мнение потихоньку и меняется. А сидеть и ждать, что вот соцзащита, Астахов или Путин что-то сделают, пока мы дома слёзы льём и на весь мир обижаемся- ничего и не будет.
Мы с мужем живём обычной жизнью, везде бываем, поэтому и много гадостей слышим. Но в то же время, каждый раз выходя с ребёнком в незнакомое место, я думаю: вот идёт девушка, кто знает, может и её такое же испытаниев будущем ждёт. Вот она нас увидела - крепкую счастливую семью, счастливого малыша в окружении брата и сестры. В критический момент она это вспомнит и примет правильное решение, у неё не будет такого дикого отчаяния, как у многих из нас.

НиКошка
14.04.2014, 08:23
И что министр соцзащиты? А правительство? Не в курсе?
Конечно знали. Все до единой знали! (с)

Кормушка для всех по всей цепочке плюс сопутствующие: персонал детдома от воспитателя до директора; органы сэс при проверках не замечающие продукты с истекшим или истекающим сроком годности, которые закупаются по сниженной цене; мин обр, минздрав; органы опеки; комиссии из центра приезжающие с проверками и берущие откупные.
Огромные средства благотворителей, проходящие неучтенными, закуп одежды самого низкого качества, или получение одежды от спонсоров, средств гигиены, предметов интерьера, канцтоваров и тд и проведение их как купленных по высокой стоимости и за счет бюджетных средств. А значит и пррокуратура местного уровня в кормушке.
Покупаешь например зимние ботинки на группу детдома, а в детдоме сразу говорят: мы акт приемки не дадим, нам сложно проводку сделать, не возьмем тогда.
А на самом деле проведут будто детдом купил, деньги в карман.
Когда одеваешь детей "поштучно", то одного приоденешь, то другого, то о акты приемки и речь не заходит. Но все покупки тоже будут учтены и при закупе курток или что ты ему купил, этому уже не купят, ему и не нужны их куртка, у него хорошая есть. А именно так чаще всего детей волонтеры и одевают. Покупают частями по очереди и приносят бу, собирают среди населения и что получше в детдом.

Есть детдома где получше, воруют но и детям перепадает немного, а есть где персонал без стыда и страха, беспредел полный.

НиКошка
14.04.2014, 08:53
Юлия Ю, у незнакомых людей бу не возьмут, им по нормам сэс это запрещено. Ну и работники детдомов не любят жаловаться, наоборот "у нас все есть". В дома малютки вообще бу ползунки не возьмут.
Кого хорошо знают, берут все.

Мягкие игрушки не берет никто, и как правило пазлы. Этого девать некуда, горожане несут вагонами.

Chipmuck
14.04.2014, 09:54
А вот наши детдома совсем не бедные. Мы принесли в детдом для обычных детей как-то вещи б/у и игрушки, так они взяли только новые и дорогие. Так и сказали: мы не такие бедные, зачем нам ваши обноски. А в наш ояшинский интернат для детей с УО и домашние дети на реабилитацию приезжают. У них там есть всё, даже иппотерапия.Это да, как и ситуация в обсуждаемой в соседней ветке российской деревне: есть регионы благополучные (единичные), есть, где все весьма не очень. Я охотно верю, что в мск, Тюмени, Новосибе, где еще, Красноярске - крупных промышленных и ресурсодобывающих центрах ситуация лучше, чем в среднем по стране.

Министр соцзащиты , госпожа Хамаганова, оправдывалась тем , что назвала наших детей экономически не выгодными. Все это писали в газетах. По настоянию Астахова с министров ее сняли, но через некоторое время назначили помощником президента Бурятии по социальной политике(((()))))... И смех и грех...вот как это воспринимать? Как издевательство! Я тоже знаю кучу похожих примеров, правда не из сферы соцзащиты, но сути это не меняет.

Slava71, после того, как Сердюков под амнистию попал, такие метаморфозы мало кого удивить могут. Ну да.

Конечно знали. Все до единой знали! (с) Вот-вот.

А сидеть и ждать, что вот соцзащита, Астахов или Путин что-то сделают, пока мы дома слёзы льём и на весь мир обижаемся- ничего и не будет.Вот мне интересно, Путина, который, конечно, не при чем еще на один срок переизберут? У нас не рабовладельческий и не феодальный строй, в конце концов, но люди как-то об этом не помнят.

Люди у нас не имеют опыта жизни рядом с инвалидами, отсюда все проблемы и вытекают.Согласна, мы сейчас расхлебываем последствия этого.

Юлия Ю
14.04.2014, 10:59
Юлия Ю, у незнакомых людей бу не возьмут, им по нормам сэс это запрещено. Ну и работники детдомов не любят жаловаться, наоборот "у нас все есть". В дома малютки вообще бу ползунки не возьмут.
Кого хорошо знают, берут все.

Мягкие игрушки не берет никто, и как правило пазлы. Этого девать некуда, горожане несут вагонами.
Зимний комбез на мембане они взяли. И ещё несколько немецких шмоток. Поэтому сэс здесь не причём. А у них реально всё есть - она меня провела, показала. Далеко не каждые родители так ребёнка обеспечить могут. А про мягкие игрушки я знаю, этот хлам даром никому не нужен.

Оксана и Захарка
14.04.2014, 11:17
У нас соседка по даче одно время в детском доме работала. У них мальчик возрастом как мой Глеб, они друзья. Так вот, мы на даче обычно детям что постарее одеваем, они там и в земле, и в песке, и в грязи, и в лужах. Что не жалко, не в городе ведь. А Никита в то время прямой как с картинки одет был, и этотна даче. Мне мама тогда и сказала, что тётя Лида в детдоме работает, вещи, видимо, они там и по домам разбирали, своим детям,. Она внуку и таскала. Видать, излишки даже были. Потому что утнас в детдоме дети не обижены, ни в чем не нуждаются, обеспечены так, как в некоторых семьях дети не обеспечены. Вопрос-то не в этом, а в том, что выделяется средств столько, что и по карманам распихать хватает. А ещё, я думаю, где совести немного побольше, там и по карманам поменьше пихают, зато дети получше живут. А где совести совсем нет, там и у детей ничего нет, все в карманах оседает.

НиКошка
14.04.2014, 11:43
Зимний комбез на мембане они взяли. И ещё несколько немецких шмоток. Поэтому сэс здесь не причём. А у них реально всё есть - она меня провела, показала. Далеко не каждые родители так ребёнка обеспечить могут. А про мягкие игрушки я знаю, этот хлам даром никому не нужен.
Есть отросительно благополучные, я об этом тоже говорю. Детей не во всех детдомах избивают, не выпускают гулять, плохо кормят и тд. Разброс условий очень большой, зависит от сотрудников детдома, от местных чиновников, общественности.
Комбез на мембране вполне могли взять для себя. Я не говорю что именно так и было, может в данном случае не так. Но и с таким сталкивалась сплошь и рядом.
Нормы сэс действуют, но на них ссылаются когда им это удобно.

Про экскурсии по детдому верю, своими глазами видела множество детдомов с очень хорошими условиями. Но это внешняя картинка. Действительно не везде убожество, драняе стены и тд. Это мне кажется уже редкость, точно не знаю. Но красивые комнаты сочетаются с проблемами внутренними. Показуха везде, все умеют пыль в глаза пускать, советская традиция.

НиКошка
14.04.2014, 11:50
У нас соседка по даче одно время в детском доме работала. У них мальчик возрастом как мой Глеб, они друзья. Так вот, мы на даче обычно детям что постарее одеваем, они там и в земле, и в песке, и в грязи, и в лужах. Что не жалко, не в городе ведь. А Никита в то время прямой как с картинки одет был, и этотна даче. Мне мама тогда и сказала, что тётя Лида в детдоме работает, вещи, видимо, они там и по домам разбирали, своим детям,. Она внуку и таскала. Видать, излишки даже были. Потому что утнас в детдоме дети не обижены, ни в чем не нуждаются, обеспечены так, как в некоторых семьях дети не обеспечены. Вопрос-то не в этом, а в том, что выделяется средств столько, что и по карманам распихать хватает. А ещё, я думаю, где совести немного побольше, там и по карманам поменьше пихают, зато дети получше живут. А где совести совсем нет, там и у детей ничего нет, все в карманах оседает.
Ты рассказываешь историю прям один в один как мне рассказывала знакомая, когда узнала что я волонтер. У нее родственница носит домой вещи мешками, все давно одеты, и родне предлагает, деть некуда.
Оксан, это не излишки, это от жадности. К рукам прилипает все что плохо лежит и остановиться человек уже не может. А рассказывает что там очень много и девать некуда.
Сироты при этом будут ходить в дешевке и с дырками, лишь бы в глаза не бросалось.

Один знакомый был женат на работнице детского сада. Предлагал сгущенку даром, хоть десять банок хоть больше. Говорил из детсада, там много. А я набрал запас, но срок истечет, не успеем съесть. Спрашивается, зачем берешь так много что сожрать не в силах и бегаешь пристраиваешь?? Жадность, иначе не могу объяснить. А так угостил знакомых, типа доброе дело сделал, дружбу проявил.
Это лет 10 назад было, уже не при совке.

Оксана и Захарка
14.04.2014, 12:08
НиКошка, может это и жадность, но я точно знаю, что в нашем детдоме дети не в обносках ходят. Они очень хорошо одеты. В семьях не всегда так дети одеты. Но все равно, я бы в жизни ни одной вещи не взяла себе, я привыкла сама зарабатывать, или могу от родных и знакомых взять вещи, которые те семи отдают, не брезгую. Но взять вот так, от детей, только потому, что плохо лежит - никогда.

НиКошка
14.04.2014, 12:38
Оксана и Захарка, это точно.
У меня много негативного опыта в этом плане. Одно то что каждый новый год мы покупали своим подшефным новые елки и украшения в группу. А на следующий новый год снова не было и воспитатели хлопали глазами: не знаем, разве здесь уследишь...
И предъявить нечего, покупали новое каждый год.

Хорошо что не везде так. Зависит все от людей на местах. Я знаю и воспитателей которым не безразличны дети. Люди разные.

Chipmuck, ну сменится президент, и люди воровать перестанут?

Оксана и Захарка
14.04.2014, 12:46
Chipmuck, ну сменится президент, и люди воровать перестанут?
Вот и я про то же. Не в президентах дело. Это в умах людей. Нормальным считается дать взятку, нарушить закон, утащить, что плохо лежит. Ну причём здесь президент? У нас ведь кто законопослушный, тот в народе лох, а кто умеет закон обойти, тот герой. Это что, тоже президент всем внушил?

Юлия Ю
14.04.2014, 12:56
Про экскурсии по детдому верю, своими глазами видела множество детдомов с очень хорошими условиями. Но это внешняя картинка. Действительно не везде убожество, драняе стены и тд. Это мне кажется уже редкость, точно не знаю. Но красивые комнаты сочетаются с проблемами внутренними. Показуха везде, все умеют пыль в глаза пускать, советская традиция.
Я полностью согласна. Но мне кажется детдома это полбеды. Не знаю где как, а у нас сироты и бродячие животные - основная тема, в СМИ много внимания, много благотворительных организаций, постоянно какие-то мероприятия проходят. Детей у нас одно время прям пачками по семьям распихивали, лишь бы детдом закрыть и отчитаться какие молодцы. Ох сколько тогда нечистоплотных людей на этом нажилось, особенно в селе. Брали мальчишек лет 11-14, двойная польза: и деньги за них, и в подоле не принесут, и бесплатная рабсила. А 18 исполнилось - прощай, сынок, в армию и счастливой взрослой жизни. Сейчас лафа для них уже закончилась: остались инвалиды и малыши. На них сильно не разжиреешь.

Slava71
14.04.2014, 14:14
Недавняя история из окружения моей семьи. Есть у моего мужа двоюродная сестра, все хорошо у нее, муж, двое детей : девочка 9 лет и мальчик 6 лет. Семья верующая. Мы вместе с ними в храм ходим. В прошлом году в декабре взяли опеку над двумя девочками 5 и 6 лет. Мы все так радовались за них, девчонки хорошие, конечно этап притирали тяжелый - ну никто и не говорил что будет легко, все таки девочки из неблагопучной семьи, мать пьющая , папы регулярно меняются. И вот проходит три месяца и девушка эта, сестра мужа, объявляет что хочет детей обратно отдать. Устала она, да и дети то оказывается больные, а больные - это аденоиды и пупочная грыжа. Я в шоке!!! Бабе сорок два года, уже какая то ответственность должна быть... Теперь ездит по храмам , советуется с батюшками, чтоб дали ей благословение отдать детей обратно(. Причем первоначально им дали благословение чтоб детей взять , они их даже покрестили. Одна из причин : денег мало. На старшую 4500, на маленькую 3600. Плюс зарплата опекуну по 6000 руб. Действительно этого мало. У нас в Бурятии в прошлом году взяли 50 детей и 32 отдали обратно. Все это говорит о не продуманной социальной политике. Детей как котят кидают в семьи и там уж приживутся или нет бабушка надвое сказала... А страдают дети.

VseSbudetsa
14.04.2014, 14:33
Slava71, печально((( Меня вон до сих пор совесть гложет, что Данька - мальчик из детдома, с которым мы в больнице в одной палате оказались, мамой меня стал называть. Ведь и не знаешь, где та золотая середина: так, чтоб и не оттолкнуть, но и не приручить...

Slava71
14.04.2014, 14:48
VseSbudetsa,девочки их тоже стали сразу называть мама-папа... Впрочем , когда я у них была они и меня мамой звали. Жалко, слов нет... И таких случаев сотни! И почему то о них молчат, никак ситуацию не исправляют . Потому и детей и не берут в семьи, поддержки никакой. Зато ж из 18 случаев в Америке сразу закон Димы Яковлева приняли.

НиКошка
14.04.2014, 14:57
Slava71, антидетский закон приняли в отместку штатам, политика голимая. Нашли чем уткнуть....

Про возвраты много говорят. Мой приемный у меня тоже был "в третьи руки", брали да возвращали.

НиКошка
14.04.2014, 15:02
Знаю семью с тремя детьми, которая берет подростков 16-17 лет на патронат. Селят их в отдельной квартире, и в частном доме. Мальчиков и девочек отдельно.
Сами отдельно живут, на зарплату патронатную. Набирают много, человек 20 точно.
Раз в месяц на выделяемые на питание отдельно деньги закупают им сгущенку, макароны, тушенку и тд. Вот и весь патронат.
Нашли способ получения дохода.

У меня из группы мальчик и девочки туда попали, знаю в подробностях.

Slava71
14.04.2014, 15:14
НиКошка,а как опека на это смотрит? Все шито-крыто?

Swetlaia
14.04.2014, 15:23
Раз в месяц на выделяемые на питание отдельно деньги закупают им сгущенку, макароны, тушенку и тд. Вот и весь патронат.
Нашли способ получения дохода.

У меня из группы мальчик и девочки туда попали, знаю в подробностях.
А как дети к этому относятся? Где им лучше, в этой квартире все таки или в детдоме?

Chipmuck
14.04.2014, 16:13
Chipmuck, ну сменится президент, и люди воровать перестанут?Для нашего сознания уже норма, что министры - люди, утверженные на свои должности как раз президентом, воруют и не перестанут? Я не сторонница тоталитаризма, но вот тут прям, в этой ветке писала Оксана (Оксана и Захарка) о том, что коррупция отсутствует в Беларуси. Или у белорусов принципиально другой менталитет? И в демократических государствах такого беспредела в плане взяток и разгребания всего финансирования по карманам нет. То что власть ничего нам не должна - ошибочное представление.

НиКошка
14.04.2014, 16:30
Chipmuck, лично я не считаю что власть нам ничего не должна.
В беларуси лукашенко, диктатор. Вот и порядок. У сталина тоже был порядок. А нам и путин тиран, куда уж нам такого как лукашенко.

НиКошка
14.04.2014, 16:31
Chipmuck,
И в демократических государствах такого беспредела в плане взяток и разгребания всего финансирования по карманам нет

Это в каких?

Swetlaia
14.04.2014, 16:42
Chipmuck,
Это в каких?
Недавно была новость, как чиновников наказали за то что налог с отката не заплатили :mocking_mini:. Нам бы такие налоги, мы бы озолотились, у нас откаты миллиардные. (Что то мы с темы совсем сьехали)

НиКошка
14.04.2014, 16:46
Slava71,
Swetlaia,
опека лояльно относится. Дают же.
Я с этим столкнулась когда уволили завуча в детдоме (хых, не без нашей помощи), и на ее место поставили новую, которая работала в опеке прежде и имела дурную репутацию среди волонтеров и усыновителей (вот и думай, скидывать власть или заняться более полезной деятельностью). В тот же год в детдоме появился этот мужчина, его рекомендовала новый завуч. Есть уверенность что не безвозмездна их дружба, но не пойман не вор.

Детей формально спрашивают согласны ли, потому насильно никого не отправят.

Живут в трех местах:
1) загородный дом. Там мальчишки, выпускники после 9 класса. Учатся в пту, но прогуливают, ведут там вольный образ жизни, довольны очень.
2) Трешка в городе, живут девочки. Тоже довольны.
3) мужик сам живет в частном доме. Там же пристройка отдельно, два этажа, отопления нет но все планировал. Там недовольны пацаны, свободы никакой, отбой по часам, телик ночью низя и тд. Гостей нельзя водить.
Мне тоже сначала запретил приезжать, потом пустил, когда я позвала взять у меня дома для моих пацанов телик, комп, велик, постели и тд. Приехал забрал и в гости пустил.

Chipmuck
14.04.2014, 17:14
Это в каких?Канада, Германия, Франция? Или там тоже коррупция в космических масштабах? О, надо Ирину Ф спросить, все ли средства в Австрии, направленные к примеру, на нужды пни и ди разворовываются, или остается маленько?

Oxy
14.04.2014, 18:22
Девочки , в ДД можно унитазы золотые поставить и кормить икрой каждый день - от этого детям не легче ((( особенно обычным детям . Во многих ДД дети реально привыкли к потребительству, почему столько вырастает ассоциальными элементами , потому что нет никакой адаптации , нет приучения к труду , нет понимания откуда что берется . Им все должны . Они списки на праздники составляют , и волонтеры мешками тащат телефоны - айпады - фотоаппараты и тд. Это ПЛОХО. Спросите любого человека , плотно занимавшегося в этой сфере - они скажут, что не нужно таскать Туда игрушки и всякие няшки . Помогать только непосредственно тем что конкретному ДД не хватает ( средства гигиены , одежда и тд) и только сперва получив список этих вещей . А у нас народ думает что вот , подарю на праздник ребенку дорогую игрушку - хоть как то помогу . Да не помощь это - это медвежья услуга . Дети привыкают что им должны , привыкают что за них другие думают и когда они оттуда выходят, они не в состоянии встать на ноги в реальной жизни, они не привыкли что то зарабатывать и заслуживать, комплекс жертвы у них уже настолько развит , что по другому они не умеют . Да, жалко детей , и хочется порадовать, но единственная реальная помощь - это опека или усыновление . Еще организация каких то выездов, кружков , экскурсий и тд. Это единственное что идет на пользу . Всё остальное - это удовлетворение своих каких то амбиций , это видимость помощи , потому что детям она играет плохую роль. Все эти сборы барахла на каждый праздник , списки желаний и прочее - зло. И потом мы сами страдаем от этих детей , когда они вырастают и выходят в общество абсолютно неприспособленными к жизни . Не все , но как показывает статистика 85 процентов из них. Конечно расти в ДД тяжело, и это играет огромную роль на психике ребенка и его развитии , но и взращивание потребительского отношения играет знАчимую роль тоже. Так что не надо никому ничего таскать и дарить.

Oxy
14.04.2014, 18:24
Единственное куда можно таскать- это интернаты для УО. Они в принципе всегда будут потребителями и в обществе не будут самостоятельно находится - поэтому для них это не зло , а наоборот, хоть какая то радость.

НиКошка
14.04.2014, 18:35
Oxy, ппкс

Оксана и Захарка
14.04.2014, 18:40
Oxy, Оксан, согласна полностью. О том и речь, что интернаты и дд - это зло. Но выгодное для определенных лиц, поэтому и не хотят создавать условия для семей, а стараются детей в интернаты спихать.

Oxy
14.04.2014, 18:48
Поэтому и позакрывали ДД семейного типа . Невыгодно . Хотя для самих детей это лучше всего ( помимо семьи конечно ) , помню пару статей про дома семейного типа, там по 10-12 детей , очень домашняя атмосфера , дети помогают по дому, учатся вести быт, учиться жить можно сказать в семье . Но это же типа эксплуатация детского труда , айайай, нельзя . Лучше расформировать и впихнуть детей в интернаты .

Оксана и Захарка
14.04.2014, 18:51
Oxy, конечно, проще на карман ложить.

Oxy
14.04.2014, 19:00
Oxy, Оксан, согласна полностью. О том и речь, что интернаты и дд - это зло. Но выгодное для определенных лиц, поэтому и не хотят создавать условия для семей, а стараются детей в интернаты спихать.
Это да. Но еще ведь важный фактор - это то что их некуда девать. У нас не насколько развита система опекунства и патронажа , чтобы всех детей можно было пристроить. Особенно детей старше 7 лет и инвалидов . Поэтому как раз ДД семейного типа были б идеальны. Многим подросткам которые всю жизнь прожили в ДД в семью очень тяжело влиться , и не все даже хотят, да и нет столько семей пока. А вот семейные дома - это был бы отличный вариант для них . Как и для инвалидов . Но невыгодно это государству . У нас тоже есть такие дома , для подростков из не благополучных семей . Они сами могут туда уйти , могут временно , могут до 18 лет остаться . Далеко не все хотят по семьях скакать, а тут как бы и не семья , но и не интернат . Они практически самостоятельно живут, только с поддержкой . Многим потом государство образование оплачивает , те кто хотят учиться дальше и не хотят жить в тех условиях в которых выросли .
есть так же дома поддержки . Туда может прийти любой ребенок любого возраста на вечер или после школы . Это в неблогополучных районах конечно же , дети из бедных или ассоциальных семей . Там их кормят, есть тв, приставки , игрушки . Помогают с уроками , ну и просто дети которым не охота идти домой , могут там провести время . На выхи делают какие нить просмотры фильмов , кружки по интересам , ходят гулять и тд . Поэтому про то что тут всех забирают из семей - это бред, на самом деле мало кого забирают , и стараются помочь разными способами семьям , вот таким в том числе . Есть семьи где детей не бьют, не издеваются , но атмосфера неблагополучная ( родители выпивают , нет еды нормальной , дома грязно , ругаются взрослые и тд ) , и их таких семей детей не забирают зачастую а предлагают им альтернативу времяпровождения , чтобы дети не находились постоянно с этой атмосфере и не шлялись просто по улицам . Там бывает приходят 10-12 летние с маленькими братьями - сестрами , чтобы покормить их и просто вывести из дома .... Это печально на самом деле... Тут тоже хватает таких проблем .... И не все они решаются ....

Chipmuck
14.04.2014, 19:11
Chipmuck, лично я не считаю что власть нам ничего не должна.
В беларуси лукашенко, диктатор. Вот и порядок.Ник, я это давно подозревала уже))

Chipmuck
14.04.2014, 19:23
У нас не насколько развита система опекунства и патронажа , чтобы всех детей можно было пристроить. Особенно детей старше 7 лет и инвалидовА как много детей остается без попечения родителей у вас сейчас? У нас, кстати, но я говорю только за Саратов, ибо знаю, новорожденного ребенка или лет до 3-х без серьезных диагнозов проблематично усыновить. Детей нет. Насчет детей, от которых отказываются из-за диагнозов не знаю. Отказов от здоровых стало намного меньше и лишают родительских прав сейчас тоже меньше. Дошкольников старшего возраста, а уж тем более старше 7 лет много. Таких больших усыновляют неохотно.

Oxy
14.04.2014, 19:36
А как много детей остается без попечения родителей у вас сейчас? У нас, кстати, но я говорю только за Саратов, ибо знаю, новорожденного ребенка или лет до 3-х без серьезных диагнозов проблематично усыновить. Детей нет. Насчет детей, от которых отказываются из-за диагнозов не знаю. Отказов от здоровых стало намного меньше и лишают родительских прав сейчас тоже меньше. Дошкольников старшего возраста, а уж тем более старше 7 лет много. Таких больших усыновляют неохотно.
Я имела ввиду Россию когда говорила " у нас" )))
на усыновление новорожденных у нас ( в Канаде) очереди до 7 лет. Нет здоровых отказников . Тут проблема в том , что большинство родителей не лишают прав и дети могут быть только под опекой . И усыновить их очень тяжело , даже если захотеть . А так, для опекунства много малышей , очень . Не отказников а тех что забирают у био после рождения по разным причинам ( отсутствия жилищных условий , алкаши , наркоманки и тд) , но их не лишают прав, они видят своих детей , они могут их всегда забрать, если пройдут реабилитацию и докажут что могут воспитывать ребенка в нормальных условиях . И часто очень детей забирают - отдают- забирают - отдают . То есть шансы у них почти безграничные , тут прав лишают ну в очень редких случаях. То есть причина должна быть серьезной ( там попытка убийства ребенка , нанесение тяжких , издевательство и тд) . За алкоголизм , нищету и прочее прав не лишают и всячески даже стараются вернуть ре в семью.... С чем я кстати не согласна . . Я считаю что шансы не должны даваться постоянно . Один шанс и все . Упустил- до свидания . Дети не игрушки , не можешь содержать- создавать условия , вести нормальный образ жизни - не рожай , или отдай сразу и забудь. Но проблема ж в том еще , что большинство этих детей либо нездоровы ( у алкашек - наркоманок) либо Индиане ( их же большинство в системе) , поэтому не сильно то захотят их усыновлять. Идеально здоровых в системе не так много , совсем не много . А белых тем более . Поэтому и очередь на усыновление белого здорового ребенка до 7 лет. Мало кто от таких отказывается , это редкие случаи. Иногда бывает что опекуны через суд лишают прав био и усыновляют ребенка , но это очень редко , и оооочень дорого . Суд всегда практически на стороне био . Почти любых (((( иногда это реально абсурдно , но вот так..

Oxy
14.04.2014, 19:45
Я помню как меня в опеке атаковали )))) года три назад я хотела взять под опеку мальчишку лет 3-4 . Инвалида , но не тяжелого , или здорового , что есть короче ))) документы все собрала, прошла курсы , получила разрешение ( оно кстати и сейчас действительно ))) , на опеку мальчика ( девочку старше 2 лет нельзя , так как у меня только 2 спальни , М и Ж не могут жить в одной комнате если ре старше 2х лет) от 0- 12 лет ( подростка нельзя из-за моего возраста , хотя подростка я б и не взяла ))) . Ну так вот , пошла я туда вставать на очередь, и меня таааак просили согласиться взять младенца , потому что их очень много и никто брать не хочет , их же не в сад не отдать, никуда . И я тоже ге могла , мне ж работать надо , да и взять я хотела " друга " малому , а не младенца ))) мне говорили что вот прям завтра тебе дадут ребенка , если согласишься на малыша ((((
ну а потом я вообще испугалась и передумала . Во первых неизвестно какой ребенок будет, какие проблемы, во вторых это хлопот еще больше , в третьих я боялась привыкнуть , я не знала что так все у них работает, что мне надо будет с био встречаться или ребенка тужа отдавать на визиты и тд. Я к такому не готова была . Тем более если ре из плохой семьи ( что само собой ) и только он привыкнет, а его мотать начнут назад.... Короче я отказалась от этого дела . Может быть попозже когда то возьму .

Chipmuck
14.04.2014, 19:51
Тут проблема в том , что большинство родителей не лишают прав и дети могут быть только под опекой . И усыновить их очень тяжело , даже если захотеть . А так, для опекунства много малышей , очень . Не отказников а тех что забирают у био после рождения по разным причинам ( отсутствия жилищных условий , алкаши , наркоманки и тд) , но их не лишают прав, они видят своих детей , они могут их всегда забрать, если пройдут реабилитацию и докажут что могут воспитывать ребенка в нормальных условиях . И часто очень детей забирают - отдают- забирают - отдают . То есть шансы у них почти безграничные , тут прав лишают ну в очень редких случаях. То есть причина должна быть серьезной ( там попытка убийства ребенка , нанесение тяжких , издевательство и тд) . За алкоголизм , нищету и прочее прав не лишают и всячески даже стараются вернуть ре в семью.Понятно, знала такое про штаты. У ваших стран много похожего.

Я считаю что шансы не должны даваться постоянно . Один шанс и все . Упустил- до свидания .Согласна.

Я имела ввиду Россию когда говорила " у нас" )))А я иногда не понимаю и потом в шоке)))))))))))))

Chipmuck
14.04.2014, 19:59
Я помню как меня в опеке атаковали )))) года три назад я хотела взять под опеку мальчишку лет 3-4 . Инвалида , но не тяжелого , или здорового , что есть короче ))) документы все собрала, прошла курсы , получила разрешение ( оно кстати и сейчас действительно ))) , на опеку мальчика ( девочку старше 2 лет нельзя , так как у меня только 2 спальни , М и Ж не могут жить в одной комнате если ре старше 2х лет) от 0- 12 лет ( подростка нельзя из-за моего возраста , хотя подростка я б и не взяла ))) . Ну так вот , пошла я туда вставать на очередь, и меня таааак просили согласиться взять младенца , потому что их очень много и никто брать не хочет , их же не в сад не отдать, никуда . И я тоже ге могла , мне ж работать надо , да и взять я хотела " друга " малому , а не младенца ))) мне говорили что вот прям завтра тебе дадут ребенка , если согласишься на малыша ((((А у него диагноз-таки был? Или здорового предлагали?

НиКошка
14.04.2014, 20:59
Знакомые во флориде удочерили двух девочек. Белые. Мама асоциальная, живет неподалеку. Регулярно им попадается на улице, что пол беды. Они вынуждены ее пускать в дом регулярно, чтобы она провела время с детьми. Приходит эта дама, не слишком стерильная, но трезвая, иначе запретят разом, шарится по дому, в детские комнаты, в кухню, в гостиную. Тискает детей. Есть ли у нее инфекция никому не известно. Слюнявит детей, мамочка пришла.

Представляете состояние приемной мамы, которая хочет себя считать мамой детей, и у которой дома чистота как в операционной. Кроме того она вынуждена этой "маме" отвечать на вопросы чем она кормит ее детей, во что они одеты, и так далее. Не говоря об отчетах опеке.

Потому американцы и ищут детей за рубежом. Еще и белых мало, много черных малышей и латиносов. Джоли молодец конечно, но обычные люди хотят ребенка не на воспитание, а максимально ощутить что это их ребенок. Ребенка другой расы трудно воспринять своим на уровне инстинктов. Любить да, но это другое.

Подруга из калифорнии усыновила двоих из казахстана. Намаялась в процессе, зато теперь горя не знает. Шлет фотки в детдом, но они там не нужны особо никому.

НиКошка
14.04.2014, 21:06
Еще про устройство сирот в штатах: там просто усыновить, плюс био достанут. Ну и растит вот моя подруга своих дочек, а алкашка начнет вести нормальную жизнь и детей заберет. И закон на ее стороне. Шизануться можно от таких мыслей. Что твоих детей из обустроенного уюта и комфорта передадут чужой тетке в халупу, потому что она мама. И будешь навещать, и таскать еду и деньги, потому что твои дети там.

Еще момент устройство в семьи - у них развито устраивать в семью практически на передержку. У нас термин для животных, там нормально ребенка взять на время в семью. И ребенок может мотыляться из семьи в семью. Везде ему вроде рады, но шанс что он найдет родную семью невелик. Он везде вроде как гость, постоялец, на договорных условиях между государством и этой семьей.
Приют - временное место, от семьи до семьи. Вообще на дом не похоже.

НиКошка
14.04.2014, 21:12
Да, усыновительница из флориды еще в постоянном страхе, что "мама" уведет детей гулять, к себе в гости и тд. Она имеет право общаться с детьми без свидетелей и забирать с собой, потому что она не опасна по мнению суда. А мать в страхе, девочки ведь, уведет к себе, неизвестно что там дети увидят, да и вдруг обидят, изнасилуют, еще что подобное сделают. Не защитишь и не узнаешь ведь. А девочки растут и риск тоже растет. Пока договорились в их доме общаться, это наименьшее зло. Ну и маму задабривают всячески. А что будет дальше неизвестно.

Я в ее шкуру не хочу, ни за что не взяла бы ребенка на таких условиях, это же дикость какая то...
В погоне за свободой и правами одних, попираются права других...

Chipmuck
14.04.2014, 21:30
Я в ее шкуру не хочу, ни за что не взяла бы ребенка на таких условиях, это же дикость какая то...
В погоне за свободой и правами одних, попираются права других...Видимо там взято за аксиому, что лучше родной матери никого для ребенка быть не может. И если родители приводят себя в божеский вид, то да - им карты в руки. Но приемным это нереально тяжело морально должно быть, я тоже не представляю себя на их месте.

IrinaF
14.04.2014, 23:50
Только почитала последнюю страницу... мне кажется, тоже, надо тему "усыновление" или типа того. Много полезной инфы наверняка наберется, уже вон есть кое-что. К тому же обсуждаем и Канаду и Америку, не только ж Россия выходит. Могу еще и Австрию добавить - здесь очень похоже все про усыновление, как Оксана про Канаду рассказывает. И опекунские семьи, которые "на время"...и очередь на усыновление нереальная. Читала как-то...в общем ждешь-ждешь годами, а потом тебе в любой день могут позвонить и сказать: есть новорожденный такой-то и тебе дают время до 6 вечера следующего дня решить, берешь ты его или нет. Ну в принципе оно, наверное, и достаточно.

Oxy
15.04.2014, 00:08
А у него диагноз-таки был? Или здорового предлагали?
Конкретно никого не предлагали , это ж решается там целой цепочкой .... Поэтому Незнаю какой бы попался , но прям что процентной здоровый - наврятли . Это еще один страх- брать младенца . Что там вылезет с возрастом неизвестно .

Oxy
15.04.2014, 00:11
НиКошка, мать, про знакомых из Флориды . Они не удочерили а взяли под опеку . Удочеренных детей никто забрать не может , и прав у био нет , они их лишены . Поэтому сто процентов дети под опекой , и да, тут нужно осознавать что ты всегда можешь потерять ребенка . Хотя есть те кто борются и все таки усыновляют детей в конце концов . Поэтому опекунство - это работа и нужно четко это понимать , что ребенок не твой , и ты скорее всего лишь временно даешь ему семью и заботу .

НиКошка
15.04.2014, 00:45
Oxy, наверняка юридически так, но они думают что взяли насовсем. У них бесплодие, долго хотели усыновить. Сильно радовались когда им этих дали. Видимо иначе не получилось. Может надеются со временем решить вопрос...
Семья обеспеченная, собственный дом три этажа. Муж зав научной лабораторией, жене купил ресторан.
Детей брали точно не ради подработки и не на время.

Oxy
15.04.2014, 01:21
НиКошка, ну они могут думать, но от этого факт то не меняется ... Дети не их , и пока законно био не лишат прав и они законно не станут единственными родителями - считать детей своими неправильно . Потом будет очень тяжело и трудно ....можно побороться и попробовать лишить био прав . Если время и деньги позволяют , то я именно так бы поступила на их месте .

Юлия Ю
15.04.2014, 08:40
А у нас зато перекос в другую сторону. В городах-то всё ещё может быть прилично выглядит, а вот подальше от цивилизации - просто беда. Вот конкретный пример. Семья - муж зоотехник, жена доярка. Свои дети взрослые - алкоголики, никогда не работали, один сидевший, живут с родителями. Они берут сразу 4-х пацанов 10-14 лет. Тратиться на них не хотят - подделывают чеки для отчётности, детей бьют, заставляют батрачить. Сама слышала как "мама" матами крыла: принесите мне дрова, берите где хотите, иначе в дом не пущу, будете в сарае спать (была зима, минус 25). Моя свекровь пожаловалась в опеку. На следующий день эта мадам заявилась и устроила скандал - будешь лезть не в своё дело, я тебя сожгу. Вот и всё. Эту семью телевидение приезжает снимать, орден материнской доблести дали. Через них человек 10 детей прошло, это точно. Последнего мальчика я увидела - честно, если она его не убьёт это чудо будет. Здоровые дети в районе кончились и им пришлось взять инвалида: ребёнок явно с ФАС, нет пальцев на руке, УО, расторможенный. Как она орёт на него - это жуть. Она же привыкла, что все по струнке ходили, молча ревели и вкалывали. Вот такая школа жизни.

НиКошка
15.04.2014, 09:02
Юлия Ю, ну а чо, не американцам же отдавать... Пусть лучше свои ушатают... Зато америку уели.
Это вот как я выше рассказывала, только там детей не слышала чтоб били. Но там и берут старше 16, их особо не побьешь.

Инвалида взяли не потому что здоровые кончились, увы, не закончатся. Просто за инвалида выплаты сделали большие, прочухала эта героиня что выгоднее.
Oxy, они то наверняка в курсе, это я не вникала. Я хорошо знаю детали если имела отношение к усыновлению, дети из нашего дд, например. А здесь все со слов мамы. Взяли они девочек еще до года младшая была. Любят их очень. Не думаю что отдадут если что. Будут добиваться всеми силами. А может уже все в порядке, я с ними года два не переписываюсь, некогда стало.

НиКошка
15.04.2014, 09:08
У нас француженка приезжала за ребенком. Тоже рассказывала интересные моменты. Долго собирала документы и ждала ребенка, хотела малыша. Наконец позвонили, предложили ребенка старше чем она хотела и не белого. Точно не помню, но вроде и мальчика, а она девочку хотела. Решить надо в течение суток и если откажешься, то встаешь в конец очереди. Сколько то отказов и вообще пойдешь на полный круг доказывать право на усыновление.
Деталей не могу рассказать, говорили по аглицки, потому в общих чертах. Но суть ясна. В итоге тетка собрала доки, бабки и рванула в снг за дитем.

Юлия Ю
15.04.2014, 09:35
Просто за инвалида выплаты сделали большие, прочухала эта героиня что выгоднее. Может быть и так. Просто она возмущалась, что только такого ей дали, а с ним столько расходов, по больницам возить нужно. Я уже несколько лет думаю, как бы её прижать, но при этом свёкрам не навредить. Эта гадина старших мальчишек вообще до нитки обобрала: с книжки деньги "заняла", у одного даже ухитрилась квартиру продать и денежки прибрать. Он уже в армии отслужил, женился, ребёнок маленький. Свекровка говорит, приезжала его тёща, скандалила на всю деревню, как можно так бессовестно себя вести. Они в суд собираются.

НиКошка
15.04.2014, 09:58
Юлия Ю, а в суд это правильно, только надо успеть чтоб время не ушло. С адвокатом надо проконсультироваться заранее.
Вот родная мама не может квартиру продать, чтобы переехать, а опекуны запросто...

НиКошка
19.04.2014, 22:25
Два дня вспоминаю девчушку из детдома. Трехлетняя кроха с очень слабым зрением. Я про нее в какой то теме упоминала и теперь из головы не идет.
Когда дети шли умываться или еще куда из игровой перебегали, то все бежали бегом по коридору. А там дети от 3 лет до 1 класса, то есть даже 7-9 лет бывает. Но она была самая маленькая, мелкая и слепая. Потому когда бежали, она сильно падала. А плакать нельзя, вскакивала, хохотала и бежала дальше, хотя было видно как ей больно и что бежит она чисто на слух и видит только пятна((( И снова несколько раз падала пока добежит..
Вот что такое детский дом... Трехлетка знает, что упал, хохочи, вставай и беги дальше...

Директриса все хотела ее признать уо на комиссии и перевести в интернат, потому что она не разговаривала. Но я точно знала что говорит: когда в больницу ездили она слушала внимательно все что мы ей говорили, реагировала, а когда показали кису и болонку, она даже что сама говорила. А в детдоме молчала.

Случилось чудо и ее удочерили. Она метиска, русская с армянкой. Усыновители искали как раз армянку и забрали ее. Девчушка умница и красавица, а глазки лечатся в наше время.
Вот такая история вспомнилась.

Swetlaia
19.04.2014, 22:43
А плакать нельзя, вскакивала, хохотала и бежала дальше
А почему плакать нельзя? Что такого то что дети плачут, что то я одни ужасы читаю в последние два дня про нашу систему дедомов.

Oxy
20.04.2014, 04:02
А почему плакать нельзя? Что такого то что дети плачут, что то я одни ужасы читаю в последние два дня про нашу систему дедомов.
Да скорее не то что нельзя, а просто защитный механизм . Смысл плакать если никто не пожалеет ? Я так малого отучала ныть если ударился . Игнорировала . Конечно когда какие то мелкие ушибы , ибо сама не люблю нытиков ))) так вот он сейчас и не ноет вообще , только если очень больно или плохо. А то есть дети , чуть кто заденет пихнет сразу в слезы . И родители тут же подбегают и начинают причитать ))) мне это странно .
Но в ДД конечно это всё печально, одно дело когда игнор чередуется с лаской и вниманием , и используется в каких то определенных целях в воспитании, а другое когда игнор всегда . Не то чтобы с ними там не общаются , но чисто физически ведь нельзя всем уделить внимания . Похвалить каждого , пожалеть , даже поругать , это всё нужные эмоции и нужные вещи для нормального развития . Поэтому дети из ДД постоянно депривацию испытывают , и в конце концов просто подстраиваются уже под систему . Мало смеются , мало плачут , мало говорят и тд . И попав в семью, очень тяжело из этого выйти . Особенно тем кто постарше .

Тут я писала про девочек с сд удочеренную недавно из сербии . Мама видео давала тоже посмотреть . Ребенку 9 лет, внешне года 4-5 , развитие даже Незнаю.... Наверное на год. Она тут первый раз себя в зеркало увидела и под часа изучала, понимая что это она ! В 9 лет! То есть мама сейчас осознанно старается не по всем этапам провести с рождения до ее ментального развития , чтобы ребенок мог двигаться вперед. Учиться ложкой кушать, учится пить ( она со стакана не могла пить ) , играет в игрушки для младенцев и тд. И самое интересное, буквально за 2 недели ребенок изменился . Даже внешне . И многие навыки дались совсем легко, она за неделю ложкой научилась кушать и не кидать еду . Потому что давно была готова , но никто не учил , а наши ж сами не могут :( выучила уже несколько жестов , сейчас к туалету приучает , других трех за неделю всех приучила ))) но там и мама мировая, опытная и очень заинтересованная . Читаю ее блог постоянно , слежу ))) те трое мальчишек , вообще не узнать . Один оказался совсем из легких , просто не развивали его в ДД . А он очень способный , уже в олимпиаде участвует ))) другие двое средненькие , но в сравнении с тем что было- небо и земля . Незнаю откуда у людей столько терпения и сил. При этом мама не блаженная какая то , очень такая прямолинейная и не в розовых очках . Всё знает и говорит открыто обо всем . И тут у нее онкологию нашли.... Рак груди ... Ттт, первая стадия , всё хорошо будет , вылечат .

НиКошка
20.04.2014, 07:54
А почему плакать нельзя? Что такого то что дети плачут, что то я одни ужасы читаю в последние два дня про нашу систему дедомов.
Бесполезно плакать, не пожалеют, могут и наругать, если ревешь и дело не делаешь. А дети будут смеяться. Потому и не плачет, а хохочет - все же смеются, значит смеяться надо.
А такого чтоб наказали за то что плачешь или прям запрещали, нет. Это именно защитная реакция и подстраивание.

НиКошка
20.04.2014, 08:00
Oxy,ребенок проходит все пропущенные стадии, с какого бы момента ни началось восполнение. Что то мне сейчас это домана напомнило...
Я это на практике увидела, когда ребенок откатился в детство очень резко. Из подростка нагловатого вдруг стал малышом, стал ходить за ручку, ластиться по детски, залезать на коленки, и так далее. Перестал девушками интересоваться. Прошло время, и следующие этапы пошли. Был этап который в начальной школе у детей, когда мечты и планы, когда охотно помогают, мечтают как вырастут и маме дворец построят ( утрирую немного))))) Снова интерес к девочкам, малышовый. Потом переходный возраст, о котором все знают, не буду расписывать - пышным цветом во всех прелестях. И лет за пять все это прошло, как год в сказке 12 месяцев, ускоренно.
Смотреть дико временами. Но видимо природа берет свое, нужно пройти все этапы.

Swetlaia
20.04.2014, 09:31
Похвалить каждого , пожалеть , даже поругать , это всё нужные эмоции и нужные вещи для нормального развития . Поэтому дети из ДД постоянно депривацию испытывают , и в конце концов просто подстраиваются уже под систему . Мало смеются , мало плачут , мало говорят и тд .
А у нас ребенка из детсада не отдают, потому что ему по медпоказаниям в семье будет хуже по их мнению:dash_mini:, так хочется иметь гору денег, чтобы хватало на юристов, которые бы посадили таких "врачей". Читаю мыс о приемных и волосы дыбом.

Юлия Ю
21.04.2014, 06:52
А у нас ребенка из детсада не отдают, потому что ему по медпоказаниям в семье будет хуже по их мнению, так хочется иметь гору денег, чтобы хватало на юристов, которые бы посадили таких "врачей". Читаю мыс о приемных и волосы дыбом.
У нас всегда из одной крайности в другую. Я так понимаю, что здесь суть не в медпоказаниях, а в каких-то своих интересах опеки. То раздают пачками кому угодно, хоть с какими болячками, то родные тёти-бабушки должны квадратные метры на свою кровиночку дополнительные предоставить. У алкашек детей годами не забирают, пока что-то страшное не случится, зато к нормальным людям скорая участкового в случае травм у детей отправляет, а за ним следом и опека приходит.
Меня каждый раз поражает, когда медали за материнскую доблесть раздают и про мам-героинь рассказывают. Большинство, конечно эту медаль заслуживают, но есть такие кадры: одинокая женщина, хорошо за 40, взяла под опеку 19 девочек. В однокомнатную квартиру. Ей "за материнскую доблесть" дали трёшку. Вот как опека дала ей 19 детей? Даже для новой трёшки это много. Знакомая, чтобы родного племянника из детдома забрать, в ипотеку залезла, а тут всё запросто. Там, кстати, тоже хотели по медпоказаниям ребёнка не отдать (у него неврологические проблемы), хорошо дама грамотная и настойчивая была, не повелась.

НиКошка
21.04.2014, 07:45
"ребенок имеет право жить и воспитываться в семье"
"усыновление является приоритетной формой устройства"

В законе все есть, добиваться только приходится....

Елена
13.10.2014, 09:29
Почитала историю усыновления одной девочки из детского дома (наверное, ровесницы Костика), волосы дыбом встают. Чего врачи творят, как палки в колёса ставят приёмным родителям - здесь (http://sirotinka.ru/ravnovesie/7731.html)

Swetlaia
13.10.2014, 09:31
Елена,А на мысе история еще хлеще, тут хотя бы ребенка отдали, а там так и не получилось...

Елена
13.10.2014, 09:56
Света, я Мыс практически не читаю, да и здесь мало тем прочла, сейчас времени меньше.
Очень жаль, конечно, что такие преграды усыновителям...

НиКошка
13.10.2014, 10:16
Я таких историй пару десятков знаю лично и еще сотню поблизости краем слышала видела. Одну девочку семейная пара из Рима пару лет ездила пыталась забрать, девочке было около десяти лет, уже практически последний шанс в семью попасть. Так и отдали. Долго мурыжили, потом придумали что у нее брат младший есть, которого незаконно отдали на усыновление в штаты, но теперь девочку в другую семью не имеют права отдать. Если только вместе с братом (очевидно итальянцы должны были сами через интерпол что ли разыскать брата и отнять у той семьи).
Но брата не было никакого и все вранье от начала до конца. Денег вымогали еще и еще. Через пару лет те сдались и больше не приезжали. Это история в которой мне очень сильно жалко ребенка. Обеспеченная семья бездетная лет 45, большой дом в Риме. Девчонка бы как королевна жила. А теперь что с ней не знаю, но девочка слишком смазливенькая, боюсь ничего хорошего.....
Сейчас другие люди усыновили детей, пока еще опека и лишение прав матери, но их уже достали звонками из опеки, что тетя объявилась и тааак прям пылает любовью к этим детям, что хочет забрать. Несут тоже ересь, бред сумасшедшего.
А домах малютки дети сплошь с неизлечимыми диагнозами. И чем симпатичнее малыш и больше на него желающих, тем тяжелее деиагнозы. По одну малышкуна моей памяти утверждали что она не проживет дольше чем до 20 лет. Типа оно вам надо, растить и похоронить? Нет у людей ни стыда ни страха, что угодно выдумают.

Юлия Ю
13.10.2014, 10:48
А самое противное, что всяким уродам взять ребёнка - раз плюнуть. Никаких преград. Каждый раз в деревне наблюдаю и ужасаюсь. В лучшем случае наберут по 3-4, всё лето дети в лагере, зимой в школе-интернате, а "родители" денюжки и медальки получают. А есть истории, где вообще волосы дыбом. Они сами-то рожают только ради материнского капитала и детского пособия, что уж про приёмных деток говорить. Жаловаться-то некому, круговая порука.

Елена
15.03.2015, 21:42
Эта тема не дублирует тему "Приёмная семья"?

НиКошка
22.03.2015, 12:40
Эта тема не дублирует тему "Приёмная семья"?
Нет. Приемная семья подразумевает обсуждение только правовых вопросов.

Елена
24.03.2015, 19:42
История усыновления девочки с СД (http://www.goodhouse.ru/family_and_children/psihologiya/realnaya-istoriya-usynovit-i-polyubit-rebenka-s-sindromom-dauna/), 3 страницы в журнале Домашний очаг, по ссылке от ДСА.

Елена
17.04.2015, 14:21
Ссылка отсюда (http://www.miloserdie.ru/articles/kak-pravilno-rasskazyvat-pro-osobyh-sirot-chtoby-ih-usynovili):


Станут ли хорошими приемными родителями «герои» и «жалостливые»? Как писать об особенных детях без родителей, чтобы их нашли те, кто справится с их проблемами и никогда не вернет в учреждение? На конференции фонда «Здесь и сейчас» «Особый ребенок в приемной семье и в учреждении» провели мозговой штурм на эту тему.

Просчитывать последствия публикаций


Руководитель ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми Наталья Степина — филолог по одному из образований, раньше занимавшаяся и журналистикой. «Я часто впадаю в изумление: никакие последствия авторы многих опусов об особых детях, нуждающихся в семейном устройстве, похоже, не просчитывали. Но любой публицистический продукт к кому-то обращен, и этот кто-то будет действовать в соответствии с импульсом, который ему дали». Авторы текстов о детях, будь то сотрудники учреждения, сотрудники опеки или журналисты, должны понимать, какой отклик они хотят вызывать и какой получают в реальности.

«Пиар детей – это вопрос не о технологии, а о смыслах и ценностях», — уточнила Наталья Степина. Тем более, когда речь идет о детях с особенными потребностями.

Что чаще всего в обществе говорят или думают об «особенных» детях? «Отойди от него!» — говорит мама на площадке своему «типичному» малышу. Вроде бы люди у нас в основном сердобольные, но боятся, что если в круг их жизни войдет такой ребенок – что-то изменится, словно он может зацепить, заразить, запачкать. Легче исключить его из рода человеческого, сказать: «Он ничего не соображает, это овощ» (к последней формулировке Наталья Степина не может привыкнуть за десятилетия работы).

«Поле общественного мнения с устоявшимися стереотипами — это поле нашей работы. Идем мы по течению или противостоим ему — но выйти из него мы сами не можем», — говорит Наталья Степина о продвижении идеи устройства детей с инвалидностью в семью.

В это «поле» нужно запустить какой-то позитив — мысль, что это просто ребенок, который не умеет ходить или говорить, но умеет радоваться и может нести счастье, его можно принять в свою жизнь, и это будет не крест и каторга, а просто семья со своими радостями и трудностями.

Давишь на жалость — придут жалостливые


Многие «публицистические продукты» строятся по одному и тому же принципу. «Кто прижмет этого крошку к своему сердцу, подарит ему часть своей души, избавив его от одиночества и болезней?», «Кто заплетет этому милому созданию косички, кто обнимет, кто заглянет в ясные глазки?», «Мама, я каждой ночью вижу тебя во сне, где же ты?» — гласят баннеры. На каждом пятом ребенок рисует слово «мама» пальчиком на запотевшем стекле. Плакат «Наш медвежонок мой по средам» — кроме прочего, дезинформирует: детские дома просто завалены мягкими игрушками.

Базовое чувство, на которое давят эти плакаты, — жалость. Эта эмоция может накрыть человека с головой, он кинется спасать ребенка с плаката любой ценой. К жалости склонны люди сентиментальные, часто не до конца повзрослевшие, с комплексом вины (они не сомневаются, что именно они обязаны спасти), нередко — люди с опытом утраты.

«Рассказывая, что наши особые дети нуждаются в родителях, мы обращаемся не к тем людям. Им нужны родители со взвешенным решением, с рациональным подходом: потяну ли этого безногого Сережу, когда ему будет 14 лет? А мы вычленяем родителей неуравновешенных, не всегда готовых к длительной работе и продуманным решениям», — рассуждает Наталья Степина.

Жалость подразумевает краткосрочное действие, а плакат подсказывает, что если заплетешь косички – то все у девочки наладится. Может быть, на самом деле у нее цирроз печени — тут уж сколько косички ни заплетай…

Эмоциональные люди на первом этапе часто могут свернуть горы – и ребенок приходит к ним в семью. После первого полугода усилий они уже полностью разочарованы и в своем решении, и в его реализации, и происходит отказ.

Пригласить примерить нимб на себя


Родителей, уже принявших детей с инвалидностью в семью, считают исключительными — иногда убогими, которые отрабатывают свои травмы и проблемы, или замаливают грехи, иногда корыстными (якобы они хотят получить богатые пособия), иногда тщеславными (словно дети — памятник при жизни). Общество то ставит им диагнозы, то возводит на пьедестал — а нормальным людям не надо ни того, ни другого.

Но если человек говорит о приемных родителях особого ребенком: «Я никогда бы не решился на такое, а вы герои», — это уже зерно позитива. «Я бы не решился», — это обозначение дистанции, но все-таки после того, как человек мысленно примерил ситуацию на себя. Похоже, зерно героического в этом человеке тоже есть, и оно может при каких-то обстоятельствах прорасти.

О чем говорить с такими потенциальными единомышленниками? «Нужно говорить людям, что приемный особенный ребенок — это не страшно, это нормально, может оказаться вам по силам, не боги горшки обжигают, мы тоже не памятники и не герои, и даже не психи и не дебилы», — наперебой говорили участники секции, приемные родители и сотрудники детских домов.

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» уже подготовил социальную рекламу со слоганом «Ему нужна не супер-мама, а просто мама». Взрослые не обязаны быть совершенством, героями, смельчаками и т.п., чтобы стать хорошими родителями для своих детей. В США, где стоит проблема устройства в семью подростков, чьи родители лишены родительских прав, снимаются целые серии роликов со слоганом You don’t need to be perfect to be perfect parents. «Сотни подростков ждут вас, им не нужно совершенство, им нужны родители». Эти ролики смешные: вот у кого-то сгорел пирог, а у кого-то сломалась стремянка, — они не придавливают чувством вины. Дети на экране — обычные, о них вообще ничего не рассказано; родители — тоже обычные, у них беспорядок на кухне. Никто никому на шею не бросается, слез не вытирает и от счастья не светится, они просто живут вместе.

Счастливый опыт: одна семья из пятидесяти желающих


Сама Наталья Степина крайне редко теперь «пиарит» конкретных детей. Но про К. из детского дома для детей-инвалидов она написала. Полностью интеллектуально сохранная девочка не могла ходить (в интернете нельзя было разгласить диагноз — спинномозговая грыжа), сидела в отделении для самых тяжелых в кроватке и сама себе пела песни. Пошел поток перепостов и писем в духе «я готова прямо завтра ехать за ребенком».

Например, женщине из Германии, которая хотела сразу приехать за К., Наталья Степина задала несколько уточняющих вопросов и через день уже получила ответ, что она и правда не подумала, с кем оставлять ребенка, уходя на работу, и как оформлять документы в чужом государстве. Большинство желающих «спасать» отпали, получив информацию, что полный паралич ниже пояса — это не просто памперс, а ручное выдавливание мочи или катетеризация несколько раз в день.

В конце концов из примерно 50 откликов, с авторами которых Наталья переписывалась, осталась многодетная семья, которая в ноябре 2013 и взяла девочку к себе. К. пошла в массовую школу, учится по продвинутой программе в гимназии (хотя не всегда посещает — с безбарьерной средой в их маленьком городе пока не очень хорошо). Девочка фантастически подвижна, носится как гонщик, ползает по дому. Остальные дети ей даже завидуют: у нее своя «машина» — красивая коляска в блестюшках.

При этом К. уже вышла на общий для почти всех приемных детей этап провокаций: «ты злая мама, я хочу добрую, верни меня обратно в детский дом». Все дети на памяти Натальи Степиной такое говорят, и особые приемные дети так же меряются характерами с родителями, как здоровые. К. ведь уже не помнит, что в ДДИ ей было не с кем играть в шахматы, которые она любит.

Со слов специалистов из РДКБ тогда еще потенциальным родителям честно говорили, что поставить ребенка на ноги невозможно. И родители принимали решение, исходя из этой перспективы. Но после нескольких лет лечения девочка начала чувствовать, когда ей нужно в туалет, и есть надежда поставить ее на ортезы. А если бы ее взяли в семью первые откликнувшиеся эмоциональные люди, воодушевленные красотой ребенка (действительно впечатляющей)? Не факт, что их ресурсов хватило бы на ее воспитание.

Зовете героев — придут фанатики


Часто образцы рекламы семейного устройства апеллируют к героизму. «Ищем смелых родителей, родителей с большим сердцем», — призывают плакаты и ролики. Кого из общества мы привлекаем таким способом? Фанатичных, ригидных, часто исступлённо верующих, живущих по принципу «если не я то кто». Они живут демонстративно, с пафосом борьбы.

Что может произойти, если доверить им особых детей? Представьте себе ребенка, который постоянно живет в пафосе борьбы. Он не может различить, с системой его мама борется или с кем, он просто видит все время воинственно настроенных родителей, которые все время что-то побеждают.

Кроме того, для победы над системой не обязательно нужен сам ребенок. Может, он и не достигнет ничего из того, что для него наметили, может, он по природе не чемпион? Наступит разочарование.

Такие «родители-герои» чаще приходят к насилию по отношению к приемным детям. Дети, привыкшие к побоям в детском доме, часто не осознают, насколько это неприемлемо. А если к таким людям приходит наиболее уязвимый ребенок – особый, с интеллектуальными проблемами, он может не осознать как неправильность даже сексуальное насилие.

Конечно, бывает, что апелляция к жалости или героизму приводит в органы опеки также семью, обладающую ресурсами, чтобы вырастить ребенка. Но лучше обращаться к таким людям напрямую.

Формируешь моду — придут те, кто колеблется вместе с модой


«Реклама» семейного устройства часто давит на потенциальных родителей императивом. Плакат с зайкой «Возьми меня домой», требование «Возьмите меня в семью» – с белобрысым мальцом, который хотя бы улыбается. Такая реклама формирует ощущение, что взрослый должен что-то сделать независимо от ресурса, которым обладает.

«У детей должны быть родители», «Дети должны расти в семье» — такие обращения через долженствования адресованы либо «героям», либо людям, которые попадают в тренд: стало модным брать детей из детских домов — и они возьмут. Они чувствительны к общественным установкам, но не всегда обладают нужными ресурсами. А плакаты говорят им о детях: «Их жизнь в ваших руках», словно эти взрослые могут сделать все, даже невозможное, и «Вы в силах помочь», — словно кто-то взвешивал эти силы.

Тайна диагноза


Алена Синкевич, координатор программы «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», ведет в фонде консультации для родителей, которые готовы взять детей с особенностями. «Раньше на такие консультации просто не было запроса. Раньше устройство особых детей случалось только в случаях, когда приходили за обычным ребенком, но «влюблялись» в особенного». То, что потенциальные родители, которые обсудили это со своей семьей и готовы принять ребенка с инвалидностью, появились, — прекрасно. Но к чему им готовиться?

Как родители оценят свои ресурсы и компетенции, не зная диагноза ребенка? Но никто не имеет права об этом им говорить, пока они не пришли в опеку с заключением, что могут стать усыновителями, и не попросили именно такого ребенка.

Иногда, действительно, не только по закону, но и по-человечески нельзя объявлять диагноз ребенка широкой аудитории, потому что наше общество жестоко. Особенно это касается стигматизирующих болезней — ВИЧ-инфекции и гепатита С.
Иногда в предельно обтекаемом тексте о проблемах здоровья даже одно слово может очень многое сказать опытному читателю. «Проблемы со здоровьем вынуждают ребенка придерживаться особой диеты», — фраза о чем угодно, начиная с банального гастрита. Слово «врожденные проблемы» уже подскажет потенциальным родителям, что они могут встретиться с целиакией или другими диагнозами, и диета потребует значительных затрат.

Пустота порождает страх


На конференции привели более десяти примеров реальных текстов о конкретных детях. «Иван, 4 года», «Семен, 15 лет», «Надежда, 5 лет», «Данил, 7 лет»…

Едва ли один текст удовлетворил собравшихся — там не только описывались конкретные черты характера ребенка, но и указывались некоторые особенности его здоровья, как раз связанные с диетой. Остальные же тексты порождали больше вопросов, чем желания знакомиться с их героями. Например, о мальчике 7 лет было сказано, что он любит комиксы про черепашек-ниндзя, но непонятно, учится ли он в школе, а это гораздо важнее для потенциальных родителей. О девочке трех полных лет — что она «учится ходить и говорить», хотя по возрасту она уже должна уметь бегать. О пятилетней красавице — что от нее глаз не отвести, и «воспитатели уверены, что она все понимает» (хотя о пятилетнем ребенке обычно уже можно сказать с его собственных слов, а не со слов воспитателей). На месте всех этих информационных пустот возникает страх.

Вместо информации авторы текстов о детях часто делятся эмоциями. «Загадка, что до сих пор удерживает эту чаровницу в системе» (хотя не исключено, что это просто количество братьев и сестер), «Хочется, чтобы мальчик поскорее нашел семью — удачи, малыш!». Если среди этих восклицаний затесалась непрокомментированная ремарка о том, что двухлетнего мальчика уже брали в семью и вернули (что в два годика не может быть вызвано деструктивным поведением или конфликтом), желания познакомиться не возникает. Такой текст скорее затормозит устройство ребенка.

При этом, по замечанию Натальи Степиной, именно на форумах, где километрами размещаются подобные эмоциональные призывы, многие потенциальные усыновители ищут себе детей. Ждут, пока «ёкнет» сердце. В случае с особыми детьми будет лучше, если решать будет разум. Прагматичный, и если женский не справляется — то мужской.


Александра КУЗЬМИЧЕВА

Дата публикации: 16.04.2015

НиКошка
17.04.2015, 15:32
Супер статья. Большая редкость - обычно в статьях именно те розовые сопли и эмоциональные выкрики о которых пишет автор.

НиКошка
17.04.2015, 20:59
Прям в тему сегодня по тк карусель была горячая десяточка и там песня. Полный набор штампов: по ночам мне снится мама за мной придет, за руку возьмет, отсюда уведет и я ей всю любовь отдам. Крупным планом ноги в сиротских ботинках и носках. Семейные обнимашки и протягивание руки, касание пальцами. Жадное глотание еды за завтраком. Прям поднимайся и беги спасать...

Елена
11.09.2015, 21:43
Чё-та во мне взыграл мой диагноз "человек отвращения". (Это мне знакомый психиатр рассказывал о такой классификации, ненаучной, наверное)) Сейчас меня раздражила следующая статья, здесь (http://ria.ru/disabled_deti/20141003/1026656370.html).

Еще в начале этого года Маша жила в детском доме. Александра, помогавшая добровольцам из фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", познакомилась с девочкой и решила забрать ее в семью. Маша, которая практически не говорила, сейчас ходит в инклюзивный детский сад и заново познает мир.

Маше 5 лет. Она живет в подмосковном поселке — новые высотные дома с детскими садами и детскими площадками посреди леса. У Маши большая семья: мама, бабушка, старший брат и кошка. Девочка любит наряжаться в красивые девчачьи платья, делать прически себе, кукле и маме, примерять украшения, помогать маме и бабушке по хозяйству — накрывать на стол, прибирать в квартире. Ей нравятся гости: она их обнимает, показывает свои игрушки, угощает конфетами. Любит танцевать, слушать музыку, кокетничает. Но и покомандовать она тоже не прочь. Обычная пятилетняя девочка.

Родители отказались от нее еще в роддоме. У девочки синдром Дауна. Еще в начале этого года Маша жила в детском доме. Там ее и встретила Александра, помогавшая добровольцам из фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Три года назад не стало мужа Александры, и помощь детям стала для нее одним из способов пережить горе.
Маша запомнилась Александре, и та решила оформить опеку. Училась в Школе приемных родителей при Марфо-Мариинской обители, оформляла документы, готовилась к появлению нового члена семьи: для мамы — внучка, для сына — сестра. Оформление документов заняло 9 месяцев. "Как своего выносила", — отмечает Александра. Добавляет, что помогали и в детском доме, и в органах опеки, и в Школе приемных родителей, морально поддерживали, советовали, старались сделать все, чтобы документы были оформлены как можно быстрее.
С марта 2014 года Маша переехала в семью. За это время удалось отказаться от гормонов, Маша поправилась на 5 кг, выросла на 6 см, почти исчезли неврологические проявления. Маше выписали очки. Она стала говорить. Пока короткие слова и первые слоги длинных. Учится кататься на роликах. А еще ей прокололи уши.


Александра уверена, что, если Маша сейчас приедет в гости в свой детский дом, ее там не узнают. Но еще многое предстоит сделать: нужны консультации кардиолога, занятия с дефектологом, развитие речи и другое.
1 сентября Маша пошла в детский сад — в инклюзивную группу — с обычными детьми. Заведующая на собственной машине возила Александру и Машу по инстанциям, чтобы быстрее оформить документы.


В первый день Маша испугалась, что из детского сада ее не заберут. И на следующее утро выходить из дома отказывалась. Но сейчас она уже знает, что после обеда за ней придет мама или бабушка. И с удовольствием соглашается "пойти поиграть с детками", даже торопит маму, если утром опаздывают. Девочке нравится заниматься музыкой, делать поделки, а первый в садике утренник привел Машу в восторг. Особенно новое, специально купленное к событию, платье.Из-за проблем с речью девочка ходит в младшую группу, с трехлетками. Александра говорит, что иногда возникают проблемы — Маша активнее и сильнее, может отобрать игрушку, но воспитатели сглаживают и по возможности пресекают все конфликты. С удовольствием возила бы Машу в специализированный детский сад, но он далеко, признается женщина.
Александра с оптимизмом смотрит в будущее: она имеет возможность работать — с Машей остается бабушка. По словам Александры, социально-материальная поддержка от государства весьма неплохая. У Маши точно будет если не высшее образование, то профессия, создаст семью и, вероятно, сама станет мамой. Конечно, до этого далеко и будет непросто.


Самое сложное, признается Александра, это речь, которой в детских учреждениях, где была Маша, никто особо не занимался в силу большого количества детей. И реакция окружающих: сочувствующие взгляды на детской площадке, жалость в тоне соседей, чрезмерная тревога у педиатра. Это обижает. Маша — это микрокосмос, непохожий на других. Но ведь каждый человек со своими особенностями, каждый уникален, и ни один диагноз не означает, что человек не может жить полноценной жизнью, говорит женщина. Это проблема общества, переложенная на плечи родителей и их подрастающих детей. Стоит просто принять все, как есть. Маша — просто ребенок.

Сейчас она заново познает мир. Уже в семье. В детском доме ей просто неоткуда было узнать, что кастрюля, в которой готовится еда, горячая, что сахарный песок может рассыпаться. Она знакомится с домашними животными, учится заваривать чай. И очень любит занятия. Она готова целый день с мамой или бабушкой изучать картинки, геометрические фигуры, цвета, буквы и цифры. По рассказам домашних, девочка невероятно старается и очень радуется успехам. Ей помогает старший брат, Маша многое за ним повторяет. Они играют вместе с его друзьями. Александру очень тронула их реакция на появление Маши: боялась, что будут смеяться, но дети, уже почти подростки, готовы помочь, поиграть и присмотреть.

Все заботы и трудности Александры меркнут перед любовью и теплом, которые дарит Маша, перед радостью от своих успехов, перед безграничным доверием и интересом к миру этой маленькой девочки. Женщина не скрывает, что девочка помогла ей обрести еще один полноценный смысл жизни после смерти мужа.
Этим летом вся семья отдыхала в Крыму. Девочка впервые увидела море. И еще. У Маши есть друг, мальчик Саша, он из того же детского дома. У него тоже появился свой дом — их с Машей забрали в один день. Теперь они дружат семьями.

12:0203.10.2014

Ольга Шипша ("Волонтеры в помощь детям-сиротам" (http://otkazniki.ru/)) специально для проекта "Жизнь без преград"

Мне трудно представить заведующую сада, при всём уважении, которая развозит на своей машине усыновлённую девочку с СД.
И, не понимаю, как можно отказаться от гормонов вдруг вот так сразу, только потому, что ребёнка усыновили. Гормоны такая вещь, что от них отказаться при дисфункции щитовидки практически невозможно... попахивает каким-то авантюризмом в отношении здоровья ребёнка, если гормоны были реально необходимы по медицинским показаниям.

Swetlaia
11.09.2015, 21:58
Елена,Да, удалось отказаться от гормонов режет слух. И даже не в том, что фраза странная, а что такого в приеме гармонов, если они необходимы и просто компенсируют, непонятно. Тут это представлено как ужас ужас, ей давали гормоны. Чувствуется недостаток образования автора статьи конечно)). Статья в стиле - это так здорово синдром дауна, крайность, которую критикуют в пиаре "солнечных детей". Но журналисты далекие от проблемы по другому не могут, им либо подавай трагедию аля - вы сильно страдали когда родился ребенок (вот это постоянно в вопросах навязывают когда берут интервью у нас), либо забывая о проблемах вот такой бред
У Маши точно будет если не высшее образование, то профессия, создаст семью и, вероятно, сама станет мамой.
Хотя все может быть, может вырастет Пинеда.

НиКошка
12.09.2015, 08:40
Из-за проблем с речью девочка ходит в младшую группу, с трехлетками. Александра говорит, что иногда возникают проблемы — Маша активнее и сильнее, может отобрать игрушку, но воспитатели сглаживают и по возможности пресекают все конфликты
а меня это позабавило. Моя конечно сильнее младшей сестры, не факт что активнее! Наши послабее физически, устают быстрее, помедлительнее часто.
Но она точно покладистее в разы, уступчивее. Не то что отнимать, она свое то отдаст. Особенно если младшая сядет плакать. Маша вздохнет и отдаст. Сует в руки ей, на! Не реви типа))))
Может это особенности личные, но мне кажется наши многие такие. Сострадательные)

Про гормоны и заведующую правда лажа какая то) Ну может журналист половину не знает, вторую половину не понял, а третью половину описал как сам придумал)))))))))) Я даже и не знаю куда надо возить ребенка, по каким инстанциям, чтобы в сад устроить? Мама берет направление и несет в сад, разве нужны еще инстанции?

Про высшее образование... блажен кто верует! Дай им Бог... И нас не забудь...

НиКошка
12.09.2015, 08:51
Девочки, я думаю нас коробит, потому что это про нас, и нам одинаково претит когда оскорбляют и когда приторности нагоняют. Для обывателя не в теме, статьи такие вполне позитивны.

Каждого цепляет то, что не соответствует его собственной реальности. Например меня вот это еще

По словам Александры, социально-материальная поддержка от государства весьма неплохая.

Пенсия 11 000 и я считаю неплохо. Не потому что на нее можно содержать ребенка хорошо, а потому что это пенсия, это минимум для выживания. И я признаю, выжить можно.
При том любая из нас знает, что на ребенка особого уходит вся эта пенсия не на проживание а на реабилитацию, лечение, развивающие пособия.... Может старушкам такой пенсии хватает на скромную жизнь, (если нет необходимости в дорогом лечении), а ребенку особому необходимы все эти расходы на реабилитацию.

Про социальную поддержку ничего сказать не могу. Я не знаю что это такое. Мы сверх пенсии сникерса не получили за эти годы. Ни транспортных льгот, ни другой поддержки. Ну даже не знаю что перечислить, чего именно у нас нет из соц поддержки))) Не знаю что бывает. У нас нет ничего.

Елена
12.09.2015, 10:09
Льготы на коммунальные услуги,,разве у вас нет скидки на электричество, например? Путёвки и проезд, в,идеале, но в регионах это везение, наверное.

НиКошка
12.09.2015, 11:30
На коммуналку есть скидки. Мы не получаем, но в принципе они есть. На проезд пыталась получить льготу чтоб доехать поездом до москвы в кардио клинику с назначенным временем, то есть по вызову. РЖД отказали категорически, сказали не слышали даже о таких льготах. Список льготников у них вывешен, нас там нет.
Путевки... Фантасмагория)))

Я знаю что в обл центре есть поддержка от фондов, но это не гос помощь. Они могут организовать обследование бесплатно (ясно что в райцентре бесплатные врачи, но так же ясно что речь о врачах которые в теме, а от местных пока кроме рецептов бадов и ноотропов ничего не получали). Еще там мероприятия проходят, елки новогодние, подарки детям и тд. Но это все спонсоры и волонтеры делают. Это мы все в теории тоже можем получать. Если доедем)))))))

Елена
12.09.2015, 12:19
Ника, я тебе ещё раз говорю, что оформить прямо бесплатный проезд на ржд очень трудно, спроси у Эвелины, как она это делала в реале. Сделала один раз и больше не связывалась. Обычно люди покупают билет, а им на счёт собес возвращает деньги. Если это проезд в санаторий. В вашем случае, наверное, не собес, а Фсс. В Москве он не занимается путёвками, в отличие от регионов.
Либо фонд сам покупает билеты, как Благовест или Мгт.

НиКошка
12.09.2015, 12:27
Лен, даже раз связываться не стану)

Люба
13.09.2015, 13:33
ЕЛИЗАВЕТИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ПРИНЯЛ ПЕРВЫХ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА


Москва, 12 сентября 2015 г.
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102133/213397.p.jpg
Директор Елизаветинского детского дома Наталья Кулавина (слева) и настоятельница Обители игумения Елисавета (справа) встречают новых воспитанниц
Шесть детей с синдромом Дауна сменили государственный дом ребенка на православный детский дом, где они будут жить со здоровыми детьми, а специалисты«Милосердия» (https://www.miloserdie.ru/article/solnechnyj-den-elizavetinskij-detskij-dom-prinyal-pervyh-detej-s-sindromom-dauna/) будут искать для них новые семьи
В Елизаветинском детском доме с оптимизмом смотрят на будущее этих малышей: детский дом тесно сотрудничает с Центром семейного устройства, который действует здесь же, в Марфо-Мариинской обители. Именно поэтому часто девочки здесь живут недолго: им находят приемных родителей. Специалисты надеются, что и для «солнечных» малышей родители обязательно найдутся.
В Марфо-Мариинской обители ответственно подошли к приезду шести новых воспитанниц. Переоборудовали игровую комнату под руководством специалистов – теперь она наполнена развивающими и сенсорными элементами, подготовили спальни девочек – они похожи на комнаты маленьких принцесс, договорились с фондом «Даунсайд Ап» о занятиях для специалистов детского дома, которые позволят лучше узнать специфику работы с новыми детьми.
«У нас постоянно меняется состав воспитанниц: кто-то возвращается в кровные семьи, кто-то находит приемных родителей, а некоторые вырастают и начинают самостоятельную жизнь, — рассказывает директор Елизаветинского детского домаНаталья Кулавина. – Недавно получилось так, что выпустилось сразу несколько девочек, у нас осталось 12 воспитанниц – это при максимальной заполняемости дома 20 человек. Так решено было взять несколько малышей с особенностями».
Жить, расти и воспитываться новые девочки будут вместе с другими, здоровыми девочками, хотя, конечно, разница в режиме и распорядке дня у них будет.
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102133/213396.p.jpg
Двум самым младшим девочкам по 2 годика. У них будет отдельная комната, в которой прямо с ними будет находиться воспитательница
«Я только боюсь, как бы наши девочки не замучили малышей», — смеется настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова). В Обители действует еще несколько социальных проектов, например, группа дневного пребывания для детей с ДЦП и респис для тяжелобольных детей. Девочки из Елизаветинского детского дома привыкли к тому, что дети бывают очень разные и не похожие друг на друга. Кто-то может передвигаться на коляске, кто-то не разговаривает, даже трахеостомой девочек не удивишь – они любят нянчиться со всеми.
В конце октября детский дом примет еще троих девочек с синдромом Дауна – только теперь это будут дети подросткового возраста. Сейчас по договоренности между детскими домами они приезжают в Обитель время от времени на «в гости». Они, как и малыши, почти не говорят, но вот папой они называют всех мужчин, а мамой всех женщин, с которыми им приходится общаться — распространенное явление для детдомовских детей-отказников.
Здесь прекрасно понимают, что как бы ни был хорош детский дом, ребенок должен расти в семье, у него должны быть папа и мама. Поэтому главный приоритет детского дома – это поиск семей для воспитанниц.

НиКошка
13.09.2015, 13:57
Люба, :good_mini::good_mini:;(Вот это здорово! Подход основательный, не абы как! Подготовились, все постарались учесть. И главное, приоритет на семейное устройство! Даже если не всем детишкам находят семьи, важно, что стремятся к этому! По всему чувствуется что очень хорошие люди детьми занимаются! :heart_mini:

НиКошка
13.09.2015, 14:24
Люба, интересно, в Сергиевском православном приюте изменилось отношение к усыновлению или нет... Там раньше был отец Сафроний главным. Он и основал приют, дом престарелых, храм строил. И был категорически против усыновления детей из его приюта. Что, в общем то, незаконно. Он говорил это наши дети, вы же своих детей не отдадите на усыновление!
Вообще, тягостное впечатление у меня оставалось после общения с ним. Многие говорили он святой человек, а мне кажется, очень наоборот... Смотрю сейчас на фото женщин из Елизаветинского приюта, и на душе светло. Такой контраст с тем приютом.... Хотя там было очень ухожено, тысячи роз возле дома, столовая замечательная. А детки именно приютские, если кто понимает что я хочу этим сказать. Видно, что сироты в приюте, не домашние малыши.

Люба
13.09.2015, 15:23
интересно, в Сергиевском православном приюте изменилось отношение к усыновлению или нет... Там раньше был отец Сафроний главным.

Отца Сафрония депортировали в Россию, он там настоятель какого-то деревенского Храма. На месте приюта открыли детский дом " Солнышко". Отца Сафрония сменил отец Евгений. Жалоб было много на отца Сафрония, что он ввёл в приюте излишнюю строгость, девочкам не разрешал серьги носить , ну и ещё были проблемы, подробности не знаю.

НиКошка
13.09.2015, 16:30
Люба, подробности могу добавить. Старички в доме престарелых очень строгого батюшку боялись. Более, чем для почтения требуется. Девочкам запрещено было не только серьги носить, но и брюки любого вида. Только длинные юбки и обязательно платок. Он и нам, волонтерам и спонсорам, замечания делал, даже внушения, что порядочная женщина брюки не наденет, это блуд и скверна. Вот так...
Наказания тоже были выходящие за рамки. Батюшка путал детский дом и строгий монастырь. По струнке ходили и говорили вполголоса. Фанатизм добра не принесет. Ни религиозный, ни карьерный.
Помню затяжную историю с депортацией, финал не знала.
Настоятель деревенского храма это хорошо, больно уж честолюбив батюшка... А порядок наводить умеет, хозяйственный и деловой, пользу маленькому приходу принесет. Он ведь и здесь положил начало прекрасное. Мотивация подвела.
Все мое имхо и грех осуждения осознаю)))) Факты однако достоверные, лично там бывала не раз.

НиКошка
13.09.2015, 16:32
У приюта сайт появился! И детдом получил юридический статус, чему отец Сафроний яростно противился. Посмотрела новые фото. Да и название Детский дом Солнышко о многом говорит. Стало там явно намного открытее и ярче! Рада за детишек.

НиКошка
13.09.2015, 16:52
Кому интересно, поделюсь ссылками которые сама сейчас смотрю
2011 год, как раз те времена что я помню. Чей репортаж не знаю.
http://fishki.net/anti/83938-prijut-pri-svjato-sergievskom-prihode--44-foto.html

Елена
09.10.2015, 11:46
Читать здесь, ЖЖ (http://nashi-istorii.livejournal.com/4186.html):

Клименко Наталья (Краснодарский край): Особые дети

Мудрый взгляд слегка раскосых глаз
Добрая и милая улыбка.
Кто они? Пришельцы среди нас?
Или же случайная ошибка?

Эти строчки я написала о своих приемных девочках с синдромом Дауна - у нас их сейчас четыре в возрасте от 11 до 14 лет. С первой девочкой мы познакомились совершенно случайно. В 2004 году зашли в гости с дочерью в детский дом, от куда ее и её сестру раннее удочерили. Там из всей группы детей, которые были на прогулке , она почему-то выбрала именно девочку с синдромом Дауна. Когда уже надо было уходить, то она не хотела отпускать из рук ребенка и со слезами на глазах стала уговаривать меня забрать эту девочку. Я ей объяснила, что это больной ребенок и таких детишек не берут в семью. Я имела такое мнение исходя из того, что родители и более тяжелобольных детей забирают из роддома, а от большинства детей с синдромом Дауна почему-то отказываются. Когда мы вышли из детдома, то мне не давала покоя мысль -почему такому ребенку нельзя жить в семье? К сожалению, в то время (2004 год) я таких людей, практически, не встречала в обычной жизни, только очень редко попадались информация в СМИ , из которой сложно было сделать какие-либо выводы. В общем, через несколько минут мы вернулись в детдом и я попросила главврача рассказать подробнее о синдроме и, конкретно, о девочке. К своему огромному удивлению я узнала, что препятствий для того, что бы эта девочка жила в семье нет - надо просто принять ее такой, какая она есть.
У мужа на принятие решения ушло два дня, он с самого начала был не против ребенка, а взвешивал свои возможности по воспитанию ребенка с синдромом. Так у нас оказалась наша солнышко Полина. Гл.врач часто общалась с нами, интересовалась как дела у старших девочек, которых мы удочерили раннее из того же д.дома, как дела у Полины, как она развивается. Во время одной из бесед она сказала, что у них есть трехлетняя девочка Машенька с синдромом и что скоро ее будут переводить от них в другое заведение. Полина в то время у нас жила уже больше двух лет, никаких проблем с ее воспитанием не было, она не болела, ходила в детский сад, росла очень ласковой и спокойной. Естественно, я поехала за Машенькой. Пока знакомилась с ней, увидела лежащую рядом маленькую девочку тоже с синдромом Дауна. Мне объяснили, что ребенок тяжелый. Но меня интересовало, так же как и в предыдущих случаях, только то, может ли она жить в семье, без круглосуточного медицинского контроля. В общем, забрав Марусю, мы начали собирать документы на Виолетту. Ей было три года, она не ходила, как в свое время и Маруся. Дома обе девочки пошли - Маруся к четырем годам, а Виолетта в пять, избавились от хронических болезней. К сожалению, у девочек оказались еще диагнозы, перед которыми все наши усилия бесполезны - у Маруси аутизм, а у Виолетты тяжелая УО и сильная аутоагрессия и , что бы она себя не покалечила, во время бодрствования нужна постоянная фиксация рук. Я их возила на обследование в Китай и там, к сожалению, подтвердили тяжесть их заболевания. У Маруси причину аутизма назвали отсутствие индивидуального внимания в первые годы ее жизни, а у Виолетты - атрофированный головной мозг.

Несмотря на то, что в семье было три малышки с синдромом Дауна, наша жизнь протекала вполне нормально, никакого перенапряжения, усталости моральной и физической мы не чувствовали. И когда увидели на сайте Артемовского дома Настеньку, то особо не рассуждали и не терзались: брать, не брать. Только сейчас я понимаю, насколько было важно, что опека доверяла нашему решению. Нам не сложно было принять диагнозы своих детей именно потому, что мы видели в них прежде всего детей, которым так же, как и остальным, а может даже и больше, нужна семья, любовь, внимание. Слабые девочки дома адаптировались легко, быстро окреп ли. Я до сих пор не понимаю, почему так много отказов от детей с синдромом Дауна в роддомах. Физически тяжело? Так у нас четверо детей с такими диагнозами воспитываются с 2004 года. Материальные затраты? Так и на здорового ребенка тоже немало надо тратить, а на детей-инвалидов выплачивается пенсия, плюс родителю по уходу и по ИПР можно получить необходимые товары и услуги бесплатно. Стыдно? Но как можно стыдиться своего ребенка? Стыд должен быть тогда, когда пишут отказ и жить потом с этим всю жизнь. Мифы о том, что вашему ребенку замечательно живется в казенном учреждении? Так поставьте себя на место этого ребенка!!! Очень радует то, что общество приходит к пониманию, что люди с синдромом Дауна не больные, они – особенные. Да, вследствие появления дополнительной хромосомы, такие дети медленнее развиваются, но задержка умственного и речевого развития зависит во многом от того, как с ними будут заниматься. Они могут научится писать и читать, обучиться профессии. Но даже если в силу физических и психических возможностей ребенок не покажет ожидаемых результатов, то разве это повод не любить его? Детство бывает раз в жизни и очень важно, что бы ребенок, особенно с ограниченными возможностями здоровья, провел его в окружении любящей семьи.

У нас в семье не только девочки с синдромом Дауна - всего у нас 13 детей разного возраста. Два кровных сына и 11 детей усыновили и взяли в приемную семью из детских домов, в т.ч. 9 детей взяли с инвалидностью. О каждом из них можно написать по большому рассказу - все они разные, с разными диагнозами и характерами. Но всех объединяет одно - они для нас все одинаково родные и любимые . Не смотря на то, что у нас восемь несовершеннолетних детей-инвалидов, жизнь наша протекает нормально и интересно -мы выезжаем на отдых и мероприятия, любим прогулки. Старшие дети с инвалидностью помогают и с удовольствием играют и занимаются с маленькими. Из-за диагнозов возможности получить профессию у них ограничены, но в нашей семье ухаживать за детьми умеют все – это точно и могут выполнять посильную домашнюю работу. Наша цель – дать детям всё, что можем, для их развития и комфортной жизни в дальнейшем. Определенные ожидания, конечно, есть, как у многих родителей, но ведь не всё зависит от нас. Нужно смотреть на жизнь реалистично: у детей очень разные возможности. Конечно, их дальнейшую жизнь мы стараемся определить уже сейчас: составили что-то вроде личной социальной программы и планомерно выполняем ее. Купили большой дом, где они смогут жить и взрослыми. Он расположен очень удобно – тихое место и рядом хуторской центр, где есть всё необходимое. При доме большой земельный участок с садом и сельскохозяйственными постройками. На четырех приемных девочек с СД и усыновленного мальчика с ДЦП уже оформлено по 25,5 квадратных метров жилья и четыре сотки земли. Если возникнут проблемы с трудоустройством, дети вполне смогут заниматься посильным трудом на участке. Так же недавно мы приобрели рядом дом с участком на случай если кто-то из детей сможет создать свою семью, но будет нуждаться в нашей поддержке или братьев и сестер. Недавно у нас вышли замуж старшие девочки-двойняшки и мы им своими силами приобрели по квартире со всем необходимым. Причем одна из них, когда мы ее брали, считалась очень тяжелой (УО тяжелой степени, неразвитие речи, ДЦП и пр. ) Нам было конкретно сказано, что надежды на улучшение - никакой. Но мы не хотели разделять сестер и поэтому добились, что бы нам отдали эту девочку. Все что можно было сделать для ребенка, мы делали. Сейчас ограничения здоровья, конечно же есть, но она получила общее среднее образование, может жить самостоятельно, строить свои семейные отношения. Главной причиной ее успешного развития было то, что она росла в семье.

Сейчас двое наших младших детей имеют нарушения роста, и мы планируем принять одного-двух детишек с подобными диагнозами, вместе им проще решать проблемы с общением, приспособить быт и они отлично сотрудничают с девочками с синдромом Дауна, которые благодаря своему физическому развитию помогают им в быту. Думаю, что было бы неплохо, если бы такое взаимодействие и взаимопонимание сохранилось у них и во взрослой жизни. И еще у меня в проекте идея создать условия, что бы в будущем была возможность принять одного-двух взрослых детей-инвалидов, которые по какой-либо причине остаются без попечения родителей, т.к. им особенно тяжело оказаться в доме инвалидов.

Одна из мотиваций родителей, когда они пишут в роддоме отказ от ребенка с синдромом Дауна: "он никогда не сможет жить самостоятельно, будет нуждаться в посторонней". Но разве только ради будущих успехов любят детей? Несомненно, будущее девочек нас очень волнует. Но, думая о нем, не надо забывать и о настоящем: вот уже сколько лет наши дети с нами, и, кто бы ни говорил, что в детдоме им лучше, что там их место - эти дети созданы для любви и семьи.

НиКошка
30.10.2015, 10:02
http://comode.kz/post/dela-semejnye/ne-nado-bojatsja-istorii-usynovlenija-kotorye-nas-vdohnovili/

Одна из пар - мои близкие друзья.
В теме усыновления много общего с нашей темой особых детей. Общество так же делится на два лагеря сторонников и противников. Так же сторонятся от детей сирот, так же все опутано мифами и страхами. Так же обвиняют в модности, усыновителей подозревают в самопиаре за счет усыновления и в алчности до пособий и льгот.

Елена
27.11.2015, 22:10
Наташа Клименко с детьми на передаче Мужское-женское. А также семья Свешниковых.

https://youtu.be/-GH-frHmrMM

НатКох
28.11.2015, 00:12
Елена, Наташа очень хорошо смотрелась. Даже не ожидала, что передача такая получится хорошая., смотрела отрывочно, правда.

Елена
28.11.2015, 07:31
НатКох, мне ещё Витечка и Максим очень понравились, Максим такой проказник)) все детки приятные, наши, с Сд, очень серьёзные, прям Надю вижу)) Наташа так ровно говорила, студия рыдает местами, а она никакой трагедии не видит, да, сложно, но по своим силам,,осознанно брали сложных детей.. Не могли по-другому. Что интересно, Наташа как раз "особо" ничего не ждёт от государства. В санаторий сами выезжают,,за свой счёт, я поняла, Животных сами держат, дом старшему сами строят. У них если всем всё выбивать от государства,,жить некогда.

НиКошка
28.11.2015, 09:48
Вот верно ты сказала - жить некогда будет.
Это совпадает с позицией наших волонтеров, которые зачастую помогали там, где у государства надо бы выбивать. А решали другими средствами, выбивая лишь в тех случаях, когда время терпит и шанс высок. Люди со стороны упрекали, говорили систему надо ломать, а не делать за государство. Правильно, конечно. Но за двумя зайцами не угонишься. Ломать систему дело долгое, и отнимающее все время. А детям помощь нужна здесь и сейчас. Потому каждый выбирает - стать волонтером и помогать или отдавать все силы борьбе с системой.

Елена
02.04.2016, 00:14
Снова приёмная мама Александра Рыженкова из Санкт-Петербурга рассказывает о Верочке, здесь (http://sposobna.ru/usyinovit-rebenka-s-sindromom-dauna-i-byit-schastlivoy/). По ссылке много фото с Верой.
Мне очень понравились интервью и сама Александра, - рассказ получился весёлый и глубокий, философский одновременно:

http://sposobna.ru/wp-content/uploads/2016/04/53fDyOBFEx8.jpg

01.04.2016 (http://sposobna.ru/usyinovit-rebenka-s-sindromom-dauna-i-byit-schastlivoy/)

Елена Машицкая.

«Душа высокой пробы» — так говорит детский писатель Александра Рыженкова (http://vk.com/id1747391) о своей приемной дочери. Вера — девочка с синдромом Дауна, которую Александра взяла из дома ребенка, преодолев множество препятствий. Как она решилась, как убедила мужа, да и вообще — зачем. Зачем?..

Елена Машицкая Жила-была Александра — без Веры… какова была Ваша жизнь до того момента, как Вы увидели Верину анкету в базе детей на усыновление? Что вообще Вас заставило смотреть эти анкеты?

Александра Рыженкова Жизнь моя была совсем неплохой. Свою осмысленную трудовую карьеру я начала в фитнес-индустрии с администратора рецепции. Потом постепенно доросла до директора по рекламе в достаточно крупном клубе. Однако, мне, при всей симпатии к этой сфере деятельности, не хватало смысловой наполненности. Короче, это было не мое. На тот момент у меня уже родились дети: старший сын Герман от первого брака, и младшая, Варюша, от второго мужа. Ну и чтобы как-то приблизиться к пониманию себя я пошла учиться на специального психолога (увы, образованием я осталась катастрофически недовольна).
Постепенно жизнь привела меня в работу в социальной сфере: сначала в государственные организации, потом на работу мечты в проект «Упсала-Цирк».

Параллельно я всегда интересовалась темой приемного родительства, и в какой-то момент начала мониторить базы данных детей-сирот, изучая раздел «Приемные дети» на форуме питерских родителей. Ну вот в какой-то момент наткнулась на Верку и пропала!

Елена Машицкая Пропала — что это для Вас было? Опишите максимально подробно.

Александра Рыженкова Это было ощущение, что вот прямо сейчас в этот момент, мой ребенок пропадает где-то без меня и безо всяких шансов на спасение.

Елена Машицкая Вы можете как-то логически это объяснить? Рационально? Для человека очень далекого от подобных инсайтов? Вы ощутили какую-то связь с этим ребенком? Или ощущение было лишь Вашим личным? Но откуда оно могло взяться?

Александра Рыженкова Я мастер самоубеждения. Я не очень верю в какие-то мистические совпадения и связи. Что-то я оценивала с чисто рациональной стороны: свой опыт, наши ресурсы, перспективность тогда еще незнакомой девочки, но вот откуда-то взялось еще ощущение незаконченного паззла, в который срочно надо встроить этого ребенка.

На самом деле, там много всего намешано, в том числе не очень лестного для меня: самоуверенности, упертости, отчасти тщеславия, моей демонстративности.

Елена Машицкая У Вас родилась какая-то образ-мечта, красивая картинка — Вы, Ваш муж, дети и Вера, и все это так и никак по-другому? И чтобы все приняли Вашу идею безоговорочно и радостно?

Александра Рыженкова Да, картинка была примерно такая)))) Насчет безоговорочно и радостно-это опционально. Скажем так, для меня поддержка близкого человека-это не обязательно аплодисменты любому его взбрыку (как бы не мечталось о таком)))), это достаточная степень доверия, чтобы принять то, что он читает для себя жизненно важным. Пусть и без восторга.

Елена Машицкая Но Вы же осознавали, что это — «навсегда»? Это не выразить поддержку (например, для Вашего мужа), а разделить жизнь с ребенком с синдромом Дауна? Какова была первая реакция мужа и какими словами Вы преподнесли ему свою идею об удочерении Веры?

Александра Рыженкова Ну, разделить жизнь — это тоже форма поддержки)))Реакция мужа была совершенно нормальной: Только через мой труп. Просто почему-то принято исходить из постулата, что жизнь с ребенком (и взрослым с СД) это непременный кошмар и ужас. Требовать спуститься в ад от близких — это не в моих правилах. Но я была твердо уверена, и уверена до сих пор, что это — не ад.

Елена Машицкая Каким же образом Вам удалось преобразовать «только через мой труп» в «ладно, я согласен» и сколько на это ушло времени?

Александра Рыженкова Я действовала угрозами, шантажом и женскими хитростями)))Это постыдная часть моей биографии, и я не горжусь этими методами. Ушло полгода.Но там еще была инсайдерская инфа, что Веру с наступлением семи лет должны были переводить в печальный ДДИ, и как-то нельзя было этого допустить.

Елена Машицкая Муж ставил Вам какие-то условия, каков был его процесс принятия Вашего предложения?

Александра Рыженкова Ну скажем так, первоначальным планом было оформление опеки над Верой, с тем, чтобы была возможность перевести ее в интернат с более гуманными условиями и возможностью ее навещать, ближе к СПб. Но, когда она оказалась у нас дома, стало ясно, что отдать ее куда-то уже невозможно. Так что я нарушила это условие. Муж мне это припоминает периодически.

Елена Машицкая Не было ли у Вас чувства, когда Вы поняли, что Вам удастся добиться своего — куда меня несет, зачем я это делаю?..

Александра Рыженкова Конечно, было.

Елена Машицкая Как Вы преодолели эти мысли?

Александра Рыженкова Ну как… растащила по пунктам, а чего я собственно боюсь? Какую цену я готова заплатить за то, чтобы этот ребенок был со мной?

И поняла, что собственно, ничего страшного не происходит. То, что я получаю, гораздо дороже того, чем я жертвую. Да, собственно, ничем и не жертвую

)Елена Машицкая Какую цену Вы готовы были заплатить, чтобы этот ребенок был Ваш?

Александра Рыженкова Да масса было всяких гипотез, но они не оправдались. Пожалуй, реальной ценой стал все-таки обостренный страх за ее будущее. Ну и нелюбовь к нашему государству, которая тоже ощущается острее.Я шучу, что когда наверху раздавали кресты в меня не очень-то верили: Сказали, дайте этой дуре ношу полегче, пусть хоть что-то хорошее сделает)))

Елена Машицкая «то что я получаю — гораздо дороже того, чем я жертвую» — поподробнее, что Вы получаете?

Александра Рыженкова Ну скажем так, я считала, что некоторый временный дискомфорт в виде адаптации и т. п. это не то из- за чего стоит отказывать Вере в праве на полноценную и интересную жизнь. Сейчас это все так странно звучит, конечно, на самом деле, хоть мне и было страшно и все такое, я была твердо уверена, что все будет хорошо. Как, собственно, и получилось.

Елена Машицкая Что же «Вы получаете»? Вы ли получаете или Вера получает? Что было приоритетным?

Александра Рыженкова На данном этапе просто массу радости и удовольствия от общения с ней. Это в плане эмоций. На уровне мозга — это и удовлетворение от своего поступка, и гордость за наши результаты. Что касается приоритетов, я никогда не скрываю своего эгоизма. Даже спасая ребенка, я понимаю, что делаю это для себя: чтобы спокойно спать потом, чтобы соответствовать своим представлением о добре и зле, чтобы реализовать свой какой-то ресурс, возможно, избыточный)))Ну и это дает, в общем ощущение, что, если что, спрашивать тоже придется только с себя.

Елена Машицкая В общем — успешная, красивая, состоявшаяся в жизни женщина захотела проявить эгоизм по-максимуму — и это была не норковая шуба, не поездка на Гоа или Европу, не новые бриллиантовые серьги — а усыновление девочки с синдромом Дауна?

Александра Рыженкова Ну вот равнодушна я к ювелирке и шубам. А к людям с синдромом — нет))) Муж, думаю, предпочел бы шубу, серьги и Европу)

Елена Машицкая И вот — Вы выхватили джек-пот! Вера — дома! Всеобщее счастье, ликование, восторг? Или?…

Александра Рыженкова Да нет. Сначала просто было облегчение, что закончилась эпопея с уговорами, и ребенок дома оказался. Потом, конечно, было много удивления, какая она. Совсем же незнакомый человек, да еще немного с другой планеты, а вот сидит у тебя за столом на кухне и ест кашу)

Потом стало понятно, что впереди много работы, чтобы дальнейшее существование было для всех комфортным.Ну как с ребенком новорожденным: сначала кажется, вот рожу и все закончится. а потом приносишь домой кулек в одеяле и понимаешь: все только началось… И это надолго))

Елена Машицкая И опять ощущение «Что я наделала?»

Александра Рыженкова Случалось такое)))

Елена Машицкая И мысли — а как можно вернуть ее обратно?

Александра Рыженкова Ну были, конечно, пару раз. Где-то день на третий-пятый.И я в истерике позвонила руководителю организации, которая занимается помощью детям-сиротам. Ревела ей в трубку: Я больше не могуууу, что мне деееелаааать?А она мне: Ну куда ты ее в пятницу повезешь, подожди до понедельника))) Потерпишь же?Ну я собралась: потерплюююю… А в понедельник просыпаюсь, блин, что за морок был)))

Елена Машицкая Муж! У меня складывается четкое ощущение что наше с Вами интервью не про Веру и не про Вас, а про Вашего мужа… Потому что есть множество женщин, которые хотят усыновить и могут это сделать, но категорически не хотят мужья… Они хотят растить и вкладываться в ребенка «своей крови», желательно здорового… Как муж отреагировал на Веру в своем доме? Дистанцировался?

Александра Рыженкова Заболел)))

Елена Машицкая ?))))

Александра Рыженкова Да, сначала дистанцировался. Потом он начал своим родителям, которые тоже были очень напуганы, рассказывать и доказывать, что не ужас-ужас и, видимо, принял эти доводы близко к сердцу. Потом присмотрелся и привык. Неожиданно его поддержали все его друзья, что, мол, какие вы молодцы, герои. Это его приободрило. какой мальчик не мечтает вырасти в героя?))Стало ясно, что родным детям Вера никак не угрожает, не объедает))), не вредит. Так что основные страхи отпали с этим. Ну и, конечно, Вера-это кладезь обаяния, перед ней реально трудно устоять.

Елена Машицкая Вы осознавали, что муж может не выдержать и уйти?

Александра Рыженкова Да. Но тут ведь дело такое, поле непаханое для альтернативной истории: я могла уступить, а он все равно уйти. Например, к какой-нибудь юной прелестнице))))Или мне вообще могли быть не нужны дети с СД, как большинству людей. А мужья все равно уходят иногда)

Опять же, я не исключаю варианта, что я могла (и до сих пор могу) уйти. Так, что это мало зависит от наличия/отсутствия Веры.

Ну и, наблюдая Веру, которая очень простой в воспитании и милый ребенок, можно предположить, что ушел бы он не из-за нее, а потому, что голоса в голове ему приказали)))

Может показаться, что я этим как-то бравирую, но это не так. Я очень люблю и ценю мужа и благодарна ему за Веру и многое другое. Но при этом себя я тоже ценю и люблю. И мысли о добровольности нашего союза, меня очень греют))

Елена Машицкая Вы просчитывали сценарий «я забираю Веру, муж уходит». Как бы Вы жили? Вы смогли бы существовать финансово?

Александра Рыженкова Просчитывала. Думаю, что первое время удалось бы продержаться за счет накоплений-пособий-алиментов, потом, когда Вера бы достаточно адаптировалась, я пошла бы на работу. Ну или принялась бы втрое усерднее кропать свои книжонки (http://www.labirint.ru/authors/15707/))))

Елена Машицкая Вера — это Ваш с мужем «вечный ребенок»? Как можно быть уверенными, что с ней не случиться ничего плохого в дальнейшем? Что будет, когда ей будет 30-40 лет?

Александра Рыженкова К сожалению, никак нельзя. К сожалению, с любым ребенком может случиться что-то плохое. На любом этапе его жизни, как бы нам не хотелось его защитить. Мы все в группе риска. Понятно, что Вера в группе повышенного риска.

Но я бы не назвала ее «вечным ребенком». Она меняется и растет, она тоже взрослеет. Я очень надеюсь, что со временем даже в нашей прекрасной стране заработает более-менее эффективная модель поддержки взрослых людей с особенностями интеллекта. Во всяком случае, я готова к этому приложить все свои усилия.

Елена Машицкая когда Вера назвала Вас мамой?

Александра Рыженкова Да как- то почти сразу. Но дети из дд быстро мамкать начинают.Но Вера моментально определилась, кто ее семья, а кто просто друзья и знакомые. То есть никакого нарушения привязанности у нее не было.

Елена Машицкая Что Вы испытали в этот момент?

Александра Рыженкова Ой, да если честно ничего особенного. Наоборот, это казалось немного противоестественным, когда ребенок, который знает тебя один день зовет «мамой».

Елена Машицкая Биологические родители Веры — Вы думаете иногда о них? Кто они, какие они? Может они такая же замечательная семья? Как они живут без Веры?

Александра Рыженкова Я стараюсь не думать, потому что у меня возникает когнитивный диссонанс и перегреваются предохранители. Я, в общем, испытываю в этот момент массу неприятных чувств, далеких от смирения, понимания и прощения.Поскольку я прекрасно знаю, кто они и какие они, никакими фантазиями себя не обмануть. Это красивые, молодые, здоровые люди, которые живут вполне счастливо и благополучно, насколько я могу судить.

Елена Машицкая Ваши «места силы», те, которые глубоко в Вашем сердце? Что Вас спасает, лечит, дает силы? Может это какие-то мысли или убеждения, может какие-то чувства?

Александра Рыженкова Однозначно, чувство юмора. На мой взгляд, тот огромный и часто недооцененный ресурс приемного родителя. Возможность и умение качественно посмеяться дает мне массу сил, энергии и оптимизма.

Ну и, наверное, опыт и умение им пользоваться. Опыт не в том смысле, что я вот прямо очень много всего знаю и умею, а в том, что, когда мне плохо, тяжело и страшно, я могу напомнить себе, что это не первое больно, плохо и страшно в моей жизни. И раз я выбралась из этого тогда, причем без особых повреждений, то и скорее всего, выберусь и сейчас. Все конечно. Плохое тоже.

Еще я очень люблю и ценю жизнь. И свою, и чужую. Когда так относишься просто к факту дыхания, чувствования, существования, ценность каких-то материальных благ (хотя их я тоже очень и очень ценю) и достижений видится несколько иначе.

Елена Машицкая Часто видишь истории семей, которые хотели усыновить одного ребеночка, и это им так понравилось, что они не смогли остановиться, и усыновили постепенно 5 и более детей. Вы свою карьеру в качестве усыновителя уже полностью реализовали?)

Александра Рыженкова Не знаю. У меня есть в анамнезе после Веры пара «йоканий» в адрес детей с синдромом. Но, во-первых, чисто физически, сейчас некуда еще одного ребенка без серьезного ущемления качества жизни остальных членов семьи (той же Веры). Во-вторых, я не представляю, как второй раз мужа настолько не сломать. Так что буду пока реализовываться с тем, что есть)

Елена Машицкая «Реализоввываться»? что для Вас реализация? Самореализация?

Александра Рыженкова Если честно, вообще над этим не задумываюсь. Наверное, все, что мы делаем — это и есть самореализация?Мне важно, чтоб жить было интересно и вкусно, и я очень рада, что такая возможность у меня есть. Мне интересно воспитывать детей, интересно заниматься творчеством, интересно путешествовать, готовить. Я всегда работала, к счастью, на работах, которые мне были интересны (и не теряю надежды еще поработать).

В общем, дорогое Мирозданье ко мне очень благосклонно))))

НиКошка
02.04.2016, 09:52
Елена, в шоке. Саша мой двойник похоже. Читаю как себя...... Ужасть.

Елена
21.04.2016, 13:52
Отсюда (https://www.miloserdie.ru/article/brat-ili-ne-brat-vot-v-chem-vopros/):

21.04.2016 / ПРОЩЕНКО Анастасия (https://www.miloserdie.ru/auctor/anastasiya-proshhenko/)

Почему люди берут в семью детей-инвалидов? Чем руководствуются, как проверяют себя, не жалеют ли потом и что делают, если «разочаровываются»? Отвечают три приемные мамы, пошедшие на риск

Я скажу честно

Наталья Шеховцова, Ярославль

Семь лет назад Наталья с мужем, имевшие двоих родных детей, увидели социальную рекламу о двухлетнем Вадиме: малыш родился без рук, и биологическая мать от него отказалась:

– Это было вечером, мы ложились спать. Увидев Вадика, чуть не хором сказали: «Ну и что, подумаешь, всего лишь рук нет!» – нас поразила мысль, что из-за такой мелочи ребенок может провести всю жизнь в доме инвалидов. Утром мы встали и поехали к нему.

Через полгода, пройдя школу приемных родителей и оформив документы, забрали Вадика домой. А через месяц узнали, что у нас будет еще один свой ребенок.

Я честно скажу: нам очень тяжело все дается. Мне всегда хотелось, чтобы дети были самостоятельными и имели свое мнение. В результате у всех сложные, своенравные характеры. К каждому нужен особый подход.
И когда я смотрю или читаю интервью с восторженными приемными родителями или опекунами, которые взяли сразу несколько человек и с широкими улыбками агитируют зрителей за «ура-усыновление» – мне хочется лично посмотреть им в глаза.
Я просто не верю, что все настолько радужно и здорово, как они рассказывают.

Проблем очень много, хотя мы все уже давно забыли, что у Вадика нет рук (строго говоря, руки-то у него есть – до локтя – нет только кистей и предплечий). Уже дважды добрые люди организовывали для нас протезирование в Америке. Вадик все делает сам, он абсолютно полноценный, здоровый ребенок. Он ходит в обычную общеобразовательную школу, сам пишет, одевается, моется, даже пишет смски. С этого года он даже один, без взрослых, стал ходить из школы на пение – чем очень гордится. Проблемы у нас другого характера, более глубокого.

Я понимаю, что СМИ заинтересованы в пропаганде усыновления или опекунства – но с каждым годом я все меньше уверена в правильности этой задачи. Многие люди, поддавшись идее «ура-усыновления» не справляются с ней, – и я их не осуждаю.
Я знаю, как это на самом деле непросто, какое это самоотречение, жертва. Иногда я физически ощущаю, как мои силы уходят, наполняя его. Мне кажется, это своего рода «закон сохранения энергии»:

у таких деток, как Вадик, – глубоко внутри травмированных, «спрятанных», – энергия и силы на преодоление не появятся, откуда ни возьмись. Их кто-то должен ему дать. Мы решили, что мы сможем.

Воспитывать такого ребенка – это призвание, которое в определенный момент четко зазвучит внутри, и которое не спутаешь с эмоциональным порывом. Это своего рода зов судьбы.

Сложность еще в том, что такие дети показывают тебе, кто ты на самом деле, какой ты человек. Ты как на ладони видишь свои слабости. Ты вдруг лишаешься иллюзий на счет своей «доброты». Человек не всегда оказывается готов к подобной встрече с «темным» собой…

Это действительно сложно бывает принять. И когда мне говорят: «О, ты герой!» – я протестую. Мне это не льстит!

И, может быть, себя для Вадика я совсем не жалею, – но у меня есть еще трое своих детей… И часто меня на всех не хватает. Вы спрашиваете, что самое сложное? Преодолеть свои страхи, продолжать идти вперед в те моменты, когда, кажется, все бесполезно, зря.

У биологических родителей Вадика проблемы с алкоголем. Сейчас ему всего 9, но иногда я замечаю в нем глубинные черты, чуждые нам, нашему воспитанию и образу жизни – они пугают. Часто говорят, что наследственность – это почти фатально, что социальное окружение по сравнению с ней играет ничтожную роль. Мне не хочется верить в это. Мы отгоняем от себя подобные мысли, но…

Бывали случаи, когда Вадик проявлял жестокость и представлял опасность для нашей младшей дочери (которая, кстати, любит его беззаветно). Вот это, наверное, самое сложное и самое страшное.
Что мать может подвергнуть опасности свою семью, не зная, чего ожидать от приемного ребенка, и получится ли в итоге победить его наследственность.
Конечно, мы занимаемся с психологами, водим детей в храм – Вадик особенно любит причащаться. Все это дает некоторое успокоение, помогает.
Но очень часто ни психологи, ни священники не понимают сути проблемы: видно, что они впервые сталкиваются с подобным в реальной жизни. Их советы часто бывают теоретическими, и нам приходится самим прокладывать путь «к светлому будущему».
Но когда я вижу успехи Вадика, смотрю, как здорово он поет, танцует – я ощущаю то самое чувство «отдачи», удовлетворения. Когда мы понимаем, что он может многое делать сам, что у него большие шансы прожить полноценную, интересную жизнь, – мы получаем свою награду.

Важно знать свой предел: я бы не смогла взять ребенка с алкогольной наследственностью

Екатерина Аруцева, Москва

У Екатерины и ее супруга пятеро детей: трое родных и двое приемных. По профессии многодетная мама – клинический психолог, и работа, по ее словам, помогает справляться с трудностями:

– Я долгое время занималась лечением разных детей, и у меня уже было два сына, когда появилось ощущение, что у нашей семьи есть духовные и эмоциональные резервы для помощи другим.

Мы год вынашивали мысль, что нужно взять ребенка, и нам предложили Риту.
Мы ее не выбирали, не нацеливались. Это точно были не сантименты, не жалость (Рита – инвалид по зрению). Это было 11 лет назад… А потом, когда уже взяли в семью, оказалось, что у девочки редкое генетическое заболевание крови.

Поначалу было очень трудно. У Риты было реактивное расстройство привязанности (психическое расстройство у ребенка, лишенного эмоционального контакта с родителями; выражается в боязливости, повышенной настороженности, плохом взаимодействии со сверстниками, агрессии – прим. Ред.).

Рита около шести лет порой вела себя неадекватно: рвала на себе волосы, кричала, причиняла вред себе и другим. Было трудно, страшно, – тут не каждый психолог разберется, – но мне все же помогали профессиональные знания.
Сложно обстояло дело и с генетическим заболеванием Риты: на эту тему у нас литературы не было, да и врачи почти ничего не знали. Даже диагноз пришлось ставить за границей – у нас его поставить просто не смогли.

Но мыслей вернуть Риту у нас не возникало. Очень помогает, если говорить себе, что все наши трудности – преходящи, что переживая их, мы приобретаем опыт – а значит, следующий день уже будет легче.

Три года назад муж предложил взять еще одного ребенка – Владислава. У него церебральный паралич, но Влад удивительно светлый мальчик. Сейчас ему восемь лет, и за эти годы мы очень друг друга полюбили. Раньше он не ходил – но мы занимаемся, ставим высокие планки. Теперь он ходит, а еще играет на саксофоне, поет, учится на одни пятерки. А Рита уже закончила музыкальную школу с красным дипломом. Это невероятное счастье и постоянное творчество.
Папа у нас художник: раньше мы вместе работали с «особенными» детками, так что он тоже представлял, на что мы идем, когда берем такого ребенка.

Как мы поняли, что у нас есть на это резервы? Это трудно объяснить. Мы просто это почувствовали. Старший сын у нас уже совсем взрослый и живет отдельно, Рита тоже подросла – почему было не взять Влада?

С Владом тоже были свои трудности – мы и ссорились, он кричал, плакал, кусался даже. Да, наши дети могут вести себя по-разному, но мы стараемся все решать словами. Собираемся за одним столом, шутим, смеемся – все очень разные. Конечно, бывает, что кто-то вспылит, разозлится – но мы стараемся поддерживать друг друга, мол, мама/папа, иди попей чаю, отдохни, «остынь». Главное, быть вместе и принимать выбор другого.

Очень важно разговаривать, объяснять окружающим, что мы чувствуем. У приемных детей почти всегда глубинная травма брошенности, но ее можно преодолеть.

И с ними нужно вести себя иначе, чем с родными детьми, их нужно иначе воспитывать: быть строже, например, потому что они боятся нести ответственность, даже за свои вещи.
Самое страшное – это то, что у них, как правило, поначалу нет ощущения себя, своей личности – потому они не понимают границ: не могут держать себя в руках, не чувствуют, где заканчивается их индивидуальность и начинается чужая, которую тоже нужно уважать.

По моим наблюдениям, детдомовцы очень боятся свободы: они не понимают ее, не умеют ей пользоваться. Взрослые эмоционально должны как бы «пеленать» их – с одной стороны, и наверстывать упущенные семейные годы жизни – с другой.
То есть, одновременно с ними нужно быть строже (для их же блага), и аккуратнее, внимательнее, уделять больше времени.
Физические особенности, болезни – это не так сложно для нас, не так страшно. Они не имели серьезного значения при принятии решения взять ребенка в семью.

Но вот я бы, наверное, не смогла взять ребенка из семьи с алкогольной или наркотической зависимостью. Конечно, очень многое зависит от социального фактора – но лично я больше всего боюсь, когда ребенок ведет себя как психопат: когда он неадекватен и совершенно непредсказуем. Лично для меня это тяжелее, чем что бы то ни было.

Я и сама была трудным ребенком – может, это мне сейчас помогает?

Ольга Свешникова, Москва

Ольга и Петр Свешниковы взяли в семью двоих приемных детей – Лешу с мышечной дистрофией Дюшенна и Дашу с синдромом Дауна:

– У нас все хорошо и довольно легко, на мой взгляд, протекает. Хотя на самом деле надо быть готовым к тому, что это может быть совсем не радостно и не весело, потому что период адаптации зачастую оказывается жестким.
Нам повезло, не знаю, почему. Но я знаю массу семей, которые не справились с адаптационным периодом, знаю семьи, которые справились, но им это далось намного сложнее, чем нам. То есть не нужно говорить и писать об этом так, словно это только «мимими».

Признаюсь, мы хотим еще детей в семью, – но сейчас уже, узнав истории других, принять такое решение становится гораздо труднее, чем раньше. Теперь мне уже страшно – раньше я об этом как-то не думала, хоть мы и прошли школу приемных родителей.

Мы быстро решились взять Лешу, – но подсознательно готовились и шли к этому решению годы. То есть это была не конкретная подготовка, просто где-то внутри я понимала, что когда-нибудь это случится.
Мы не боялись приемных детей, потому что много лет волонтерили в благотворительных фондах «Созидание» и «Подари Жизнь», посещали детские дома и многое уже понимали.

К тому же я работала медсестрой в Первом Московском хосписе для взрослых имени Веры Миллионщиковой, – так что мы представляли себе, на что решаемся.

Но каждый воспринимает по-своему такие вещи, например, как чувство брезгливости – бывает, что ребенок в 5 лет может «ходить под себя», – для кого-то это «фу», кто-то не может это преодолеть, – а для других совершенно нормально, спокойно.
Тут нет общего рецепта: то, что просто для одного, может показаться совершенно неподъемным другому.
Нам просто с детьми повезло и с восприятием ситуации, – не могу объяснить, почему.

Три года скоро, как Леша у нас в семье, сейчас ему 8 лет. Леша отказной: у него очень тяжелая жизнь, он много повидал. Он прожил в родной семье до 3-х лет, потом родители от него отказались. Его взяли в приемную семью, но узнали о диагнозе – и тоже отказались.

Первое время он воспринимал и нас как «перевалочный пункт», ведь кроме того, он постоянно лежал в больницах.
Но ничего серьезного и ужасного у нас с ним не было – или, опять же, может, это я так воспринимаю…
Да, есть сложности, например, бывает, Леша плачет и бьется в истерике по любому поводу, не воспринимает неудачи, боится пробовать что-то новое.

Если у него не получается прочитать букву – сразу истерика. Ну вот такой он!
Мы работаем над этим, у нас есть психологи, подыскиваем специализированную школу, консультируемся у специалистов. Но в целом это все естественно переживается. Да, стало меньше личного времени, потому что у каждого ребенка куча занятий в разных кружках: и бассейны, и терапия, и театры, и вообще интересная жизнь.

Когда мы брали Лешу, нам сказали, что он не проживет больше четырех лет. Это оказалось неправдой. Дети с его диагнозом живут намного дольше. За последние годы он стал намного слабее, хуже ходит. В машину его нужно подсаживать, по лестнице уже с поддержкой только поднимается. Но я стараюсь не думать об этом: когда начинаешь задумываться – очень легко впасть в депрессию.

Мы просто живем и пытаемся сделать так, чтобы ребенку как можно дольше было как можно лучше.
С Дашей тоже не было тяжело – она маленькая была, да и синдром наложился – не зря таких людей называют солнечными. Я всегда хотела девочку с синдромом Дауна – они казались мне такими красивыми… И Даша сама собой появилась в нашей семье, хотя за 2 недели до этого мы решили, что не будем брать младенца и не будем брать ребенка с синдромом Дауна. У нас был Леша, которому нужно было посвящать много времени. А потом мы ее увидели… взяли на руки и сломались!
Я не могу понять – то ли у меня такое восприятие, что у нас все хорошо, то ли действительно это так?

Я сама была сложным подростком, у мамы были поводы от меня отказаться – но она этого не сделала, она боролась! Может, у меня еще поэтому более спокойное отношение к трудностям.

Нам повезло, у нас очень дружная семья, нас все поддерживают … Мы везунчики просто, вот и весь секрет!

Год назад Петр и Ольга создали свой благотворительный фонд помощи детям с миодистрофией Дюшенна и иными тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями – «Мой Мио» (http://mymiofond.ru/). Ольга оставила работу и все свободное время посвящает детям и фонду

https://www.miloserdie.ru/wp-content/uploads/2016/04/936066_709809442387753_1830229188810800790_n.jpg?d80e24

StepVera
21.04.2016, 15:36
Спасибо Лена, интересно было почитать.

Елена
02.06.2016, 04:15
Отсюда (http://ok-inform.ru/obshchestvo/63333-vera-lyubov-i-chetyre-solntsa.html):

http://ok-inform.ru/images/2016/june/obshestvo/deti4.jpg

Сестры Вера и Любовь живут в Петербурге и воспитывают четверых приемных детей. У всех деток синдром Дауна. Накануне Дня защиты детей «Общественный контроль» встретился с этой удивительной семьей

- Люба пять лет проработала медсестрой в одном из домов ребенка Петербурга, - говорит Вера. - Она много рассказывала о том, как ей жалко деток с умственными отклонениями, попадающих в систему, потому что шансы на то, чтобы выжить в этой системе, у них мизерные. И когда Люба увольнялась, не выдержав гнета душевных переживаний за брошенных детей, мы решили, что обязательно поможем хотя бы одному малышу.
Сестры целенаправленно начали искать ребенка с синдромом Дауна в сиротских учреждениях. Решили, что возьмут на воспитание непременно девочку, потому что девочкам в системе приходится особенно сложно. Они не умеют говорить «нет», и случаи насилия в отношении них в детских домах и психоневрологических учреждениях бывают очень часто.

- Четыре года назад в нашей семье появилась Марина. Мы нашли ее в Ивангороде. Ей было три года, она была ростом 80 сантиметров и не умела ходить. Вообще ничего не умела... Через год мы взяли Яну из психоневрологического дома ребенка № 13 в Петербурге. Девочки оказались в нашей семье случайно, мы шли за другими, но пока оформляли документы, мамы тех детей опомнились и не стали отказываться от своих родительских прав, а забрали детей домой, чему мы, безусловно, рады, - рассказывает Вера.
Любовь говорит, что и другие два солнечных малыша появились в их семье случайно.

- Два года назад нам позвонили из наших органов опеки и сказали, что к ним поступила кроха с синдромом Дауна. Симу удочерили, когда ей было 7 месяцев. А потом мы хотели взять девочку из Новгорода, но узнав об этом, ее мама приняла решение забрать ребенка домой. Мы подумали, что остановимся на трех детках, но как-то, прогуливаясь в нашем районе, увидели на площадке детского дома на улице Счастливой несчастного Владика. Он ни с кем не играл, сидел в сторонке попой на снегу. И мы с Верой, не сговариваясь, подумали об одном и том же. Владик оказался у нас, когда ему было пять лет, - рассказала Любовь.

Сегодня это большая семья вместе ходит гулять на детскую площадку. Дети дружно играют между собой и с другими малышами и не отличаются от двух-трехлеток ни поведением, ни размерами.
- Марине 7 лет, но ее рост - один метр. Примерно такого же роста Яна и Владик. Симочка тоже маленькая, ей два годика, мы ее возим в коляске, потому что она пока не ходит, но мы очень надеемся, что рано или поздно она пойдет, несмотря на ее диагноз, - говорит Вера.

У всех детей, которых усыновили Вера и Люба, помимо синдрома Дауна есть серьезные заболевания. У Марины, Яны и Влада - врожденный гипотиреоз. У старшей, помимо этого, целиакия, из-за чего она не может посещать детский сад, ведь ей нужна особенная диета («Общественный контроль» недавно рассказывал читателям об этом заболевании (http://ok-inform.ru/obshchestvo/medicine/61957-kogda-khleb-prevrashchaetsya-v-yad.html)). Помимо этого, у Марины подозрение на недостаток соматотропного гормона, отвечающего за рост. Сейчас девочка проходит обследование. У средних детей выявились серьезные проблемы со зрением, Владик к тому же аллергик, а у младшей Симы поставлен диагноз токсическо-гипоксическое поражение центральной нервной системы.

- Мы целенаправленно брали тяжелых деток из детского дома, - говорит Вера. - Потому что в системе они бы не выжили, да и желающие их усыновить вряд ли нашлись бы.

На вопрос о том, как отнеслись родные и знакомые к такому прибавлению в семействе, женщины отвечают, что их взрослые родные дети - на двоих у них их трое - всячески помогают им, сидят с детьми, когда женщинам нужно куда-то отлучиться. А те друзья, что остались после усыновления четверых детей с синдромом Дауна, во всем поддерживают.

- Я работаю в медицинском учреждении, сейчас в декрете по уходу за Симой, - говорит Вера. - И на работе все знали, что мы с сестрой взяли четверых деток из детского дома, но не знали каких. И вот однажды я спросила коллег, смогли бы они взять из приюта больного ребенка. Мало кто ответил утвердительно. А когда уже узнали, что у нас дети с синдромом Дауна, говорили, что если бы им позволили обстоятельства, поступили бы так же.

Любови и Вере обстоятельства позволили. Они чувствуют себя молодыми и полными сил, чтобы вырастить детей. У них четырехкомнатная квартира, есть большой семейный автомобиль, есть дача. Женщины говорят, что и выплаты от государства на содержание детей приличные. Но дело все-таки не в материальной стороне вопроса.

- Наши дети умеют пользоваться ложкой, сами одеваются-раздеваются, ходят на горшок, кроме Симочки, потому что она еще маленькая. Но никто из них пока не говорит. И каждый требует повышенного внимания. То есть мы не можем оставить детей одних в комнате и пойти в другую по своим делам. За детьми надо постоянно следить, чтобы куда-то не залезли, не поранились… То есть наша жизнь с их появлением кардинально изменилась. Они стали нашей жизнью. Но они и возвращают нам наше тепло и заботу сторицей. Это очень добрые дети, позитивные, счастливые, открытые, они очень дружны между собой и никоим образом не проявляют агрессию, - рассказывают сестры.

И, что ни говори, пример Веры и Любови вдохновляет окружающих. Когда они ходят на прогулку, к ним часто подходят и спрашивают о детках. Некоторые говорят, что тоже хотели бы стать приемными родителями, интересуются, что для этого нужно.

- Мы с детьми год посещали Центр раннего развития на улице Чехова. Специалист, которая с нами занималась, тоже решила усыновить ребенка с синдромом Дауна, - рассказала Любовь. - Это замечательно, что мы своим примером показываем, что дети с таким диагнозом - не безнадежны, что они абсолютно нормально себя ведут в обществе. Мы ходим с детьми в магазины, в театры, и никаких проблем никогда не возникало. Детей с синдромом Дауна можно обучить чтению и письму. Чем раньше начнешь компенсировать негативные эффекты лишней хромосомы, тем больше шансов поднять интеллектуальный и физический потенциал таких детей.
У детей Веры и Любови официально стоит средняя степень умственной отсталости, однако они стоят на очереди в специализированный детский сад для детей с легкой степенью отсталости. Правда, на весь Кировский района мест в таком детском саду всего 10. Женщины надеются, что Яна и Владик все же успеют походить в детский сад, а если нет, то вместе с Мариной пойдут в школу. А пока с ними занимается дефектолог. Развивают своих детей и мамы. Женщины говорят, что малыши очень любят рисовать и плести бусы из бусинок.

- Мы надеемся, что, глядя на нас, женщины не будут бросать своих детей с синдромом Дауна. Потому что это не так страшно, это не приговор, и солнечный человечек имеет все шансы стать полноправным членом общества, - говорит Вера.

Фото Дениса Тарасова.

Елена
05.06.2016, 21:41
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/31860.html?page=2#comments

НиКошка
07.06.2016, 07:07
Страшная тема. В Алматы в дтдомах детей и бьют, и насилуют, и дедовщина процветает. Воспитатели практикуют вечерние порки руками старших детей (это в образцово показательном детдоме). Воспитатель вроде ни при чем, а дети одни биты, другие приучены бить. Воспринимают дети это как должное, нормальный уклад жизни. В интернатах знаю о фактах торговли детьми. Что творится в ПНИ, если такое в обычных детдомах, представить не могу. За наших беззащитных девочек страшнее всего(
Как могут не думать об этом матери, сдающие своих дочек?

Елена
07.06.2016, 14:43
Они не знают или не хотят знать, сдавая детей (матери). С глаз долой, из сердца вон. Вот поэтому и надо рассказывать о таких фактах, чтобы не питали иллюзий о том, что в ПНях и прочих казённых домах детям будет хорошо, что они будут среди своих и тыпы. Чтобы проснулась совесть, и задали себе вопрос - а каково там реально жить моему ребёнку. И кто же виноват в его мучениях, и как это можно прекратить и можно ли вообще.
А взрослые ПНИ - настоящий ад, безо всяких оговорок и допущений, что где-то лучше. Система есть система, по-другому не работает по определению. Там ещё и кража пенсий и пособий. Или нецелевое осваивание, как изящнее сказать..(( Вот по-настоящему страшная перспектива попасть в ПНИ, особенно если ты ещё и стар и немощен. Хуже тюрьмы, в тюрьме хоть есть личные вещи и гулять выпускают по двору. И срок известен.
Не представляю своего ребёнка в ПНИ вообще никак, даже в страшном сне.

Люба
21.09.2016, 19:03
http://www.matrony.ru/ya-udocherila-devochku-s-sindromom-dauna-i-ya-schastliva/