PDA

Просмотр полной версии : Глобальное чтение



НиКошка
20.01.2014, 21:42
Глобальное чтение. Все о методике и наших занятиях.
Давайте учиться вместе:)
http://s4.rimg.info/340b7b0a3aaf7ad5568ba559cf62d15d.gif (http://smayliki.ru/smilie-457354983.html)

НиКошка
20.01.2014, 21:49
Нам наверное самое время начинать в этом году, но рождение младшей выбило из ритма занятий. До чтения мы не успели добраться. Буквари, азбуки, кубики рассматриваем. Вот и все.
Дочка знает несколько букв.
Я знаю что Наташа с Анюткой успешно учатся.
На сайте Марины много информации, тоже хочу разобраться где там начало и как подступиться.
http://oursun.su/
Я успеваю только новости иногда почитать, а уроки нет, постоянно дергают, не вчитаешься.

Есть еще начинающие для компании нам?:kiss3_mini:

Natali_09
20.01.2014, 22:40
Никош, у Марины есть карточки, начинай с них.

temi4ka
20.01.2014, 22:54
Я на неделе соберу все, что у меня есть из материалов и выложу где-нибудь:) к сожалению, большинство карточек после напечатывания я удаляла, но кое-что дожно было остаться

НиКошка
21.01.2014, 12:55
Наташ, а их распечатывать надо или можно слова написать самостоятельно? На картоне например.

Ginka
21.01.2014, 13:11
Наташ, а их распечатывать надо или можно слова написать самостоятельно? На картоне например.
Я думаю можно, какая разница-то.
Никош, я с тобой тогда. Буду старшего учить.
Он буквы знает все, а читать не умеет. Интересно попробовать глобальное чтение. Правда каждый день у нас не получится, но все же.

turist
22.01.2014, 18:57
Писать-то слова можно, не проблема. Но там же с другой стороны картинка должна быть. А еще можно в квартире вещи подписывать, на скотч надписи к ним приклеивать.
Карточки мои да, все выложены. Только печатай. http://oursun.su/index.php/poleznye-materialy

ОльгаВл
23.01.2014, 14:17
У нас с трёх лет все вещи были подписаны.Никакой реакции как нам казалось.Зато в 5 лет,по альбому повторяла за нами написанные слова.А дальше дай это слово,количество разложенных увеличили до сотни.Затем перешли к слоговому чтению.В альбоме слова были под картинкой,карточки были просто со словами.
Марина,вы с Варей супер!!!

limonadi
12.03.2014, 07:53
Мы тоже пятьдесятый раз начинаем)))))
несколько раз за год начинали, по месяцу занимались, а потом бросали. никак 3 раза в день не получалось. Сейчас на столе обеденном лежат карточки, садится есть - сначала читаем.вроде как опять начали. Петя сам даже берет,хочет читать.
у меня вот только вопрос к знатокам))) по Доману там карточку надо постепенно замешать другой. а я раз в неделю набор меняю. ничего страшного? сейчас слов 10 читаем.

Slava71
12.03.2014, 10:59
limonadi,мы с Сашей занимались глобалкой с трех месяцев и до трех лет. Месяц занятий - это вообще ни очем... Нужна система. Карточки менять раз в пять дней, постепенно уменьшая период. Как можно быстрее вводить словосочетания из пройденных слов. Вот как то так мы занимались.)

limonadi
12.03.2014, 15:55
Ярослава, а сколько карточек за один раз вы показывали? с картинками или без?

Slava71
12.03.2014, 17:05
Ярослава, а сколько карточек за один раз вы показывали? с картинками или без?
Показывать начала с пяти карточек без картинок, потом решила облегчить себе задачу- обклеила весь дом карточками на скотч, потом разложила карточки по дому по тематике , например на кухне : названия посуды, продуктов, действия- пьет, ест, варит, вкусно и тд.

Slava71
12.03.2014, 17:22
Затем с прочитанными карточками составила словосочетания , затем короткие предложения. В предложениях обязательно упоминала имя ребенка.

mamamia
12.03.2014, 17:44
Затем с прочитанными карточками составила словосочетания , затем короткие предложения. В предложениях обязательно упоминала имя ребенка. из моего опыта (домана я не потянула, ленивая скотинка )))))))))), ребенку интереснее читать фразы из пройденных слов, чем отдельные слова. мы тоже налепим коротких предложений из выученных слов и упиваемся успехом потом )))))))))))))). только у меня проблема в том, что соня запоминает быстро тексты и потом не читает, а шпарит по памяти. это особенно заметно, если заменить одну фразу ))))))))))))).

Slava71
12.03.2014, 17:50
mamamia,это точно- уже наизусть, даже сейчас если видит знакомое слово например зайчишка, читает как зайчик... Лентяйка)))) ругаюсь постоянно)))) в этой проблеме только послоговое чтение помогает. Сегодня так ругалась пока занимались, аж голос сорвала)))) нервы-нервы))))

Slava71
12.03.2014, 17:53
Но к счастью в этом запоминании великий плюс - память отличная, тексты и стихи запоминает после в второго-третьего прочтения!

mamamia
12.03.2014, 18:00
если видит знакомое слово например зайчишка, читает как зайчик... Лентяйка)))) о, да! еще хорошо, когда хоть из одной оперы слово, а то бывает по принципу "5 букв, начинается на А, значит арбуз" (что бы там ни было написано) ))))))))). я тоже прошу перечитать по буквам, но она же противная, обижается, настаивает ))))))))))))).

Slava71
12.03.2014, 18:07
Мне уже порой жалко ее..(( требую от нее то что от пятилеток еще не требуют... Но умом то понимаю что время упускать нельзя, иначе не выйдем на уровень в первом классе... Но и упрямства в ней - ужас просто!!!

Slava71
12.03.2014, 18:13
И еще я уверена что речь у Саши благодаря глобалке пошла, словарный запас у нее сейчас очень богатый, речь правильная, предложения сложные, интересные. Почти все удивляются ее высказываниям.

mamamia
12.03.2014, 18:13
Slava71, хз, я для себя решила, что главное - не переборщить. детство один раз в жизни тоже. в общем, я поводок ослабила лет с пяти как раз, как она в школу пошла. ей и там хватает впечатлений по самое не балуйся... так, потерзаю ее после уроков немного, чтобы не расслаблялась, но без фанатизма. но ты молодец, однозначно! у вас уровень речи такой, какой нам и не снился. а речь, как известно, идет у наших через чтение...

Slava71
12.03.2014, 18:27
mamamia,спасибо! Я все боюсь что не успеть, не додать.. В воскреске так от нее не требуют, но в принципе я один час в день с ней занимаюсь, остальное время носится, безобразничает, с планшетником не расстается)))

Natali_09
12.03.2014, 18:51
Я никак не перейду на словосочетания, уже по 100 раз возвращались и понимаю, что просто слова ему не очень интересно, а мне нужен волшебный пендель , и только поняла, что у нас мало прилагательных в ходу, буду наверстывать....

Slava71
12.03.2014, 18:58
Советуют начинать с альбома ребенка: нужно взять любую фотографию ребенка , приклнить в альбом и написать например: это Дима. Потом следующую фотографию так же озвучить и тд. Дети обычно с интересом рассматривают.

temi4ka
12.03.2014, 22:48
mamamia, Slava71, наша тоже слова быстро запоминает, пару-тройку раз прочитал, и она уже все, что может, повторяет. Поэтому это чтение нельзя назвать чтением

mamamia
12.03.2014, 22:55
Поэтому это чтение нельзя назвать чтениемда, меня этот момент долго мучал тоже. поэтому параллельно глобалке ввела послоговое чтение, а потом чтение похожих слов. например, "мама - рама". если ошибается, просить читать по слогам (разделяла цветом или вертикальной красной линией прямо в слове). а вообще до беглого чтения лично нам еще далеко, че уж там. здесь не так просто, как в русском, блин. чтение не фонетическое ни фига, много правил, много исключений...

Swetlaia
13.03.2014, 00:33
А что делать, если не запоминает, уже раз сто показывала все по кругу, а он не всегда одну из двух выберет даже правильно. И если ему нравиться и с словами без сочитаний заниматься.

Swetlaia
13.03.2014, 00:34
И вроде другие занятия у нас прям на ура, только порадуюсь, что соображает. Беру карточки или просто игрушки, предметы и все... ступор, такое ощущение что понимание речи не дается никак

Slava71
13.03.2014, 04:59
mamamia, Slava71, наша тоже слова быстро запоминает, пару-тройку раз прочитал, и она уже все, что может, повторяет. Поэтому это чтение нельзя назвать чтением
Мне кажется зря переживаешь! Чтение придет постепенно, переходите с Аней к букварю быстрее, знакомтесь со слогами. Глобалке - великая вещь! Если б мы начали от буквы, Саша бы сейчас так не читала, была бы полная ж... То что запоминает - это же здорово! Память хорошая! Выходите на новый уровень, выберите букварь , который больше вам подходит и вперед. Марина хороший букварь рекомендовала, у Тищенко на сайте можно букварь скачать - тоже мне нравился . Мы с Сашей занимались по букварю Олеси Жуковой. Они разные, я брала в синей обложке от 2 до 5. Мне там нравилось что слоги цветные, и каждую новую букву предлагается либо из пластилина вылепить, либо из макарошек выложить. Ну и про обычные книжки не забывайте. Я покупаю серию " Читаем сами", читали сначала вместе: Саша читает, если слово незнакомое - я ей подсказываю, или пытаемся по буквам разобрать. Вот еще книги ломоносовской школы рекомендую - посмотри по темкам - я печатала как упражнения на технику чтения проводить.

Slava71
13.03.2014, 05:04
Swetlaia,Олежка еще маленький, мне кажется проверять его еще не стоит. Карточек побольше показывать, сортировать карточки по темам, играть с карточками , прыгать по ним, можно в рыбалку с ними играть : на каждую карточку прицепить скрепку , сложить в тазик и удочкой с магнитиком вытягивать. Поймали - озвучили, мальчикам обычно это нравиться. Не отчаивайся, начнет Олежка узнавать, главное не бросайте.

Мила
13.03.2014, 09:50
А что делать, если не запоминает, уже раз сто показывала все по кругу, а у тебя какие карточки? может шрифт слишком маленький??