PDA

Просмотр полной версии : Коммуникабельность. Общение вне семьи, вне дома.



НиКошка
29.03.2014, 20:46
Насколько коммуникабельны наши дети.
Слишком доверчивы, недоверчивы, без особенностей?
Как ведут себя в незнакомой обстановке, идут ли на контакт с посторонними людьми.
Роль смены обстановки и новых знакомств в развитии ребенка.

Oxy
29.03.2014, 20:57
коммуникабелен. никакого чуства страха и границ в общении. уйдет с любым куда угодно. Своих - чужих распознает конечно, но если к нему ласково, то чужой тут же своим становится....как собачка , к сожалению... есть определенные типажи людей, которые ему не нравятся. громкие, быстрые, он начинает нервничать. я такая, поэтому мы вместе долго не можем, раздражать начинаем друг друга. ему нравятся спокойные, тихие, те, с кем он будет лидером в общении.
смену обстановки довольно хорошо переносит. с удовольствием идет в новые места, едет куда угодно, хоть в 12 ночи ему предложи поехать- он поедет))) но только ту смену, где не преполагает каких то усилий с его стороны, если в школе , например, от одного занятия к другому переходят, это он плохо переносит, особенно если занятие не очень любимое. то есть последовательность должна быть всегда. а

Slava71
29.03.2014, 21:01
Без ложной скромности - девушка моя коммуникабельная. Всегда здоровается, знакомится, говорит как ее зовут. Летом с бабушкой на море летали, в Москве ждали пять часов рейс - спокойно общалась со взрослыми людьми, смешила их). Целое представление устроила. Но если кого не полюбит - общаться не будет. Будет или игнорировать, или грубо разговаривать с человеком . На море ехали с бабушкиной подругой - не возлюбила ее Саша и все, хоть тресни. Даже в комнату, которую с бабушкой снимали, тетку эту не пускала.
Обороты речи хорошие. Сегодня забирала ее из воскрески, она говорит учительнице : " к сожалению, я ухожу с урока. За мной мама пришла. Нам надо поторапливаться в бассейн." Мы с учительницей на друг друга смотрим и хохочем беззвучно))).
А вот садик не любит. Замыкается там. Если в воскреске стихи без проблем со сцены рассказывает, в саду вообще отказ. Воспитательницу не любит. Не знаю почему. В воскреске детей для ответа вызывают к доске. Не шла, руками лицо закрывала и никак. И только недавно, может после нового года стала выходить и хоть что то отвечать. Мне педагоги прям с восторгом говорили что как здорово что перестала стесняться. Вот как то так.

Slava71
29.03.2014, 21:20
А дома манипулирует всеми. Знает что нужно сказать каждому чтоб втереться в доверие. Бабушке сообщила что когда вырастет, купит большой вертолет и будет бабушку на нем катать. Папе сказала преданно глядя в глаза :" папа, ты самый сильный и красивый! Ты мой защитник". Все. Папа в счастье.) когда собираемся в магазин всегда спрашивает деда купить ли ему сигарет . Дед в умилении. В общем лиса еще та.)

Вовкина мама
30.03.2014, 08:04
Вчера были в гостях. на дне рождении, были еще два ребенка. 5 и 7 лет, ну и взрослых куча. Не идет ни к кому, только со мной полвечера просидел, потом к концу, разыгрался с детьми, не игрушками, а бегали, как угорелые друг за другом, да орали)))) К одной тете немного симпатию проявил, да и то потому что она за ним весь вечер пробегала, да конфетами угощала. Не смотря на то. что практических всех взрослых знает давно и видит часто, в том числе и дядю с тетей, все равно ни у кого на коленях не сидел. Я уходила, сидел с папой и тетей, если я появлялась, бросал всех и ко мне. Чего та я расстроилась на счет, а если Вовку будут обижать в садике или школе, если его не будут принимать в игры, аж расплакалась, чего со мной уже тыщу лет не было. Смотрела на бегающих детей, Вовчик то бегает с ними, но , кажется смысла игры не понимал, то есть, они убегают и кричат, догоняй Вова, он за ними бежит, но чисто повторяет, они на диван, он на диван, они в другую комнату, он за ними, они танцевать, Вовка танцует.В общем мне теперь страшно, как его будут воспринимать дети. Вот поэтому еще больше хочу воплотить свой замысел. Хочу отдать в садик, пусть на год младше с детьми, но чтобы он с ними шел до окончания школы, дети привыкнут к нему с садика, что он не такуой, как все, потом школа. а они уже просто привыкли и все.

Natali_09
30.03.2014, 11:44
Вовкина мама, Наташ, ты меня, конечно, извини, но вот в ступор опять ввела своим постом,.......
вопрос: а что ты ожидала от ребенка в 3 года, что так расстроилась?что он должен был делать, чтоб тебя не расстроило его поведение?
Он играл с детьми, бегал за ними, копировал их действия и игры, что плохого то?
он сидел с мамой или папой, не шел к чужим людям..... Тут что плохо? Что он не лобызался и не сидел у всех на коленях?

Чего та я расстроилась на счет, а если Вовку будут обижать в садике или школе, если его не будут принимать в игры, аж расплакалась, чего со мной уже тыщу лет не было. вот когда будут обижать, тогда и расстраивайся, а не программируй себя заранее, что так будет.

ЛИРА
30.03.2014, 11:56
Вовкина мама,тоже удивлена твоему посту. У сестры моего мужа сыну будет в апреле три года, вот он так он именно так и играет, они в гости приезжали мы гуляли на нашей площадке со знакомыми нам детьми возраст примерно такой что ты написала(одному 6 лет, другому 5 лет, девочка первый класс заканчивает. Вовчик ведет себя так же хотя ему в мае 4 года. Он бегает за ними и всё. Так чо как раз у тебя Вовчик ведет себя правильно, и дай бог что он не лзет ко всем с обниманиями, меня наоборот это в детях с СД пугает. У нас в группе в ДСА девочка, так вот она со всеми обнимается, занятие закончилось, к каждому взрослому идет и надо обнять и не по одному разу, пока мама её не увела. Вот это меня пугает больше, чем когда как у тебя нормальная реакция у ребенка, он тянется к маме.....поверь это абсолютно нормально. У нас Вован вообще парень сам по себе, пойдет куда хочет, будет делать что хочет, взрослым может чго-то на своем сказать и пойти дальше. В нашей ситуации меня больше пугает что он драчун, при чем спасибо саду, научилиrrry до сих пор не могу понять чего они там делают если вначале Вова плакал от мальчика каратиста, а теперь мальчик каратист от него плачет, и другие дети. Потому что у Вовы тормоза нет, он не понимает что это не игра, а ему видно изначально так было сказано, или разрешалось им драться, что он смеётся и валит ребенка на пол, или чего хуже на землю на улице, мальчика вообще прям в грязь уронил и смеётся. Так что вот я уже на своем опыте могу сказать от сада эйфории не испытывай плохое тоже оттуда принесет.

НиКошка
30.03.2014, 11:59
Мне тоже показалось Вовчик вел себя более чем адекватно по возрасту.
Я не эксперт, забыла уже какой ребенок в этом возрасте, но вот ощущение что норма.

Наша драчунья тоже(

Natali_09
30.03.2014, 12:02
ЛИРА,
Так чо как раз у тебя Вовчик ведет себя правильно, и дай бог что он не лзет ко всем с обниманиями, меня наоборот это в детях с СД пугает. У нас в группе в ДСА девочка, так вот она со всеми обнимается, занятие закончилось, к каждому взрослому идет и надо обнять и не по одному разу, пока мама её не увела. Вот это меня пугает больше, чем когда как у тебя нормальная реакция у ребенка, он тянется к маме.. Вооот, наш косяк, бесит аж......:dash_mini:

ЛИРА
30.03.2014, 12:10
Вооот, наш косяк, бесит аж.... А меня эти драки у Вовки убивают, прихожу с прогулки реву. Ну как ему объяснить что нельзя с детьми захват делать и ронять. В саду говорю, они ну а что мы можем сделать, я говорю ну поругайте, скажите что так нельзя. На что получила ответ, мы сразу на стул за такое сажаем чтобы посидел подумал, мы со всеми детьми так поступаем........я им говорю что Вова не подумает, ему объяснить надо, ну мне сказали что их 27 вы представляете каждому объяснить. Вообщем такое ощущение что им было нужно пребывание Вовы в группе, поэтому к нас изначально так и отнеслись хорошо, а теперь ну ходит и ходит. И главное сказать даже заведующей нечего, ведь внешне то всё хорошо.

Вовкина мама
30.03.2014, 12:55
Natali_09,
ЛИРА,
НиКошка,Девочки. я расстроилась не из-за того. как он вел себя, а просто вот реально увидела Вову в компании детей, играющих, и ярко представила себе садик. где дети могут не захотеть Вову принимать в игру, что из-за наших отличий от других детей его будут обижать. и прочее, Вова до этого считай с детьми и не играл. ну сын кумы и еше несколько кратковременных встреч с другими малышами не в счет. а тут было два ребенка и я посмотрела на это уже другими глазами, плюс впереди уже совсем близко маячит сад. это же не то. что Вове год и где то там далеко садик, вот путанно как то, но вот примерно что меня расстроило.

НиКошка
30.03.2014, 13:06
Вовкина мама, Наташ, я тебя понимаю, наши мамские страхи что детку обидят... Но мы ж стараемся их адаптировать к жизни по максимуму, чтобы обид как можно меньше. Обижают всех детей, да и взрослых, это неизбежно. Хотя мы о другом, нам то уж обычные детские обижалки дразнилки до фени, ну ты понимаешь меня тоже...

НиКошка
30.03.2014, 13:19
А мы позавчера ездили в гости. Собственно с чего мне и захотелось об этом поговорить то)))))
В гости мы ездим редко. По принципу "новый год чаще"))))
Ездили в город и пол дня провели у двоюродной бабки с дедом. Наблюдала как ведет себя Мышь в непривычной обстановке. Мы у них уже были, но помнить она не может. Деда с бабой видит раз месяц три минутки в дверях. В гостях нормально у нас они были на ее ДР в октябре.
В гостях Мышь обошла всю квартиру, две комнаты и кухня. Облазила и прихожую и все углы, заглядывала в шкафы, открывала ящики. Из-за двери выглядывала на нас, висела на косяке, как обычно дети делают, типа слушала о чем мы тут разговариваем. В обед позволила деду посадить себя на стул за стол и покормить котлетой. Со стула слезает тоже нормально при помощи. С дедом рисовала простым карандашом рука в руке, дед у нас рисует очень хорошо, играла. С бабой вообще много играла, и когда та прилегла отдохнуть, пошла посмотреть. Я ее подсадила на кровать тоже, она посидела в зеркало на себя поглазела, потом уснула рядом с бабой.
В кухню умотала от нас, стащила там кружку, заглядывала на столы искала че нить интересное)
Когда я сказала дай поцелую, как обычно мордашку мне подставила, и тут же повернулась к бабе и потянулась ее поцеловать, чем совсем бабку растрогала)))
Бегала в прихожую папу встречать с криками папапапа, когда домофон пиликал и я говорила папа пришел.
Дед с бабой отметили что стала намного живее, приписали это тому что последствия операции уходят. Ну и тому что наконец то начала ходить. Ребенок растет. Как ходит им понравилось, чтоона разворачивается на ходу, уверенно двигается. раскорячку легкую приписали подгузникам и наругали, чтоб отучали уже от них, что ребенку неудобно в них ходить.
Про СД они не знают.

Мне показалось что ребенок в ее возрасте примерно так и должен себя вести? Хочется тоже комментарии услышать, от тех кто точно знает.
В парикмахерской в тот же день вела себя похоже. Вставала на цыпочки заглядывала на столы и в зеркала, пританцовывала под чью то мобилку. К людям не лезла, но и не боялась.

НиКошка
30.03.2014, 13:21
Главное забыла сказать: мне показалось что смена обстановки очень полезна, ребенок очень оживился, проявлял интерес, активно изучал обстановку.
Как бы почаще в гости ездить)))))

Slava71
30.03.2014, 13:38
Главное забыла сказать: мне показалось что смена обстановки очень полезна, ребенок очень оживился, проявлял интерес, активно изучал обстановку.
Как бы почаще в гости ездить)))))
Это точно! А есть возможность в детскую компанию ввести? Просто взрослые и дети - реакция разная бывает. Моя например, со взрослыми без проблем общалась, а к детям настороженно, иногда даже агрессивно. Сейчас уже конечно привыкла к детям.

Мила
30.03.2014, 13:41
НиКошка,
Вовкина мама, отличные реакции и игры!

НиКошка
30.03.2014, 14:36
Это точно! А есть возможность в детскую компанию ввести? Просто взрослые и дети - реакция разная бывает. Моя например, со взрослыми без проблем общалась, а к детям настороженно, иногда даже агрессивно. Сейчас уже конечно привыкла к детям.
Пока нет. Может летом получится. Но пока точно нет никого.

МамаМаши
23.11.2014, 09:33
Наша Маша ни к кому не идет на руки. У моих родителей неделю жили. Им позволялось её целовать, смешить, играть с ней, но руки тянуть свои не могИ! Гости приходят, сначала покапризничает для проформы, а потом концерт начинается )))И буквы покажет, и зверюшек, и в ладушки сыграет, и моси свои умопомрачительные все выдаст, но на руки ни к кому не пойдет! Только мама и папа могут позволить себе эту роскошь))Родственники все слюной уже изошли! Потискать-то хочется, ан нет! Я сначала жутко переживала, а потом вижу, что общается, значит вот такая она у нас мамушница

НиКошка
23.11.2014, 09:37
А мне кажется это возрастная норма. Общаться пожалуйста, а трогать не моги. Моя младшая обычная, ваша ровесница, так себя и ведет.

Люба
23.11.2014, 09:41
Потискать-то хочется, ан нет! Я сначала жутко переживала, а потом вижу, что общается, значит вот такая она у нас мамушница
Канеш, мама то лучше. Нечего всем тискать ребёнка.:biggrin_mini2:

Люба
23.11.2014, 09:48
Наша красотка никому кроме меня не даёт себя обнять. А вежливость из нас так и прёт. Вчера тётя приехала, так она попой к ней развернулась. Дед приходит , говорит привет, она говорит
нельзя и отворачивается. Бабу часто просто выталкивает из дома. Все привыкли уже, никто не обижается.

А характер просто замечательный. Вчера говорю , собери пазлы , а то мультик не включу. Психанула, пнула игрушку и пошла в другую комнату.
Ворчала,ворчала, пришла , убрала всё.

МамаМаши
23.11.2014, 11:41
Люба,послушная вредина? ))

МамаМаши
23.11.2014, 11:46
НиКошка,она,бывает,и с папой не хочет оставаться. Такой рев стоит после моего ухода! А уж в поликлинику сходить, так это вообще катастрофа! Мы в мае лежали в больнице. Весь месяц. Так у нее такие яркие воспоминания остались (((никак не отойдем от этого((сейчас хоть человечнее стала к людям относиться, а то совсем не подпускала. Истерику закатывала

Slava71
23.11.2014, 12:01
МамаМаши,это нормальное поведение ребенка, вполне по возрасту). Моему племяннику 2 года, очень привязан к маме, папе. С целью социализации стали водить в развивалку. Первые два раза сидел у сестры на коленях, судорожно вцепившись в нее)). Все попытки отцепить кончались ревом. Сейчас уже получше, стал подходить к детям, играть

НиКошка
23.11.2014, 13:31
НиКошка,она,бывает,и с папой не хочет оставаться. Такой рев стоит после моего ухода! А уж в поликлинику сходить, так это вообще катастрофа! Мы в мае лежали в больнице. Весь месяц. Так у нее такие яркие воспоминания остались (((никак не отойдем от этого((сейчас хоть человечнее стала к людям относиться, а то совсем не подпускала. Истерику закатывала
Мою по поведению описываешь?:rofl_mini:

НиКошка
23.11.2014, 13:34
МамаМаши, вообще это все хорошо бы почитать тем, кто считает нашим детям без разницы с кем находиться и жить. Кормят, игрушки, тепло и ладно.

МамаМаши
23.11.2014, 13:38
Мою по поведению описываешь?:rofl_mini:
Маши же)))Да мне даже кто-то на аутичные черты намекал ((

МамаМаши
23.11.2014, 13:39
Slava71,ну,значит,выдохнем))

НиКошка
23.11.2014, 15:18
Маши же)))Да мне даже кто-то на аутичные черты намекал ((
Ненене, ваша ровесница Аришка, она обычный ребенок.

НиКошка
23.11.2014, 15:39
Маши же)))Да мне даже кто-то на аутичные черты намекал ((
http://mama.sochost.ru/showthread.php?1638-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC&highlight=%D0%90%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Елена
24.11.2014, 12:36
Психанула, пнула игрушку и пошла в другую комнату.
Надя часто так делает, если что не по ней. Швыряет в сердцах и уходит с гордо поднятой головой. В последнее время стала сверкать глазами исподлобья, громко стукать кулаком по столу и выкрикивать "Всё!!" Если кто-то не так себя ведёт или говорит)

НиКошка
29.11.2014, 14:58
К нам приехал старший, который любимый мальчишка)) Уже с неделю у нас, а Аринка к нему не идет. У меня на руках сразу отворачивается и так за шею руками обвивает, что боюсь удушит)) Вчера оставили их с ним в комнате, рыдала. Забивается в свой манеж, отворачивается, лицом в подушку и прикидывается ветошью... Захожу - вскочила, кинулась ко мне, вцепилась.
Обычный ребенок.

Gallina
29.11.2014, 15:03
НиКошка, Ника, это необъяснимо! Мои старшие все трое в таком возрасте дико боялись моего старшего брата, добрейшего человека. Плакали, убегали! Теперь дядя Миша у них самый лучший друг! Всё бросают, если есть возможность к нему пойти! А если он к нам приходит, за него просто драка начинается!)))

НиКошка
29.11.2014, 15:08
Gallina, вот и аришка боится его. Просто вот выше писали что тематический деть себя так ведет. А я говорю - это нормально. У малышей обычных такое запросто. Попозже проходит. Кстати Маше три, она его не боится. Просто не пристает как к своим, но и не боится. На ноутбук его с вожделением поглядывает))))

Gallina
29.11.2014, 15:11
Кстати Маше три, она его не боится.
Да, вот тоже интересно: все боялись, а Коля никогда...

НиКошка
29.11.2014, 15:19
Да, вот тоже интересно: все боялись, а Коля никогда...
Прикольно... Маша боялась чужих в возрасте ближе к году. Но умеренно. Просто не хотела на руки идти и чтобы трогали. А после года боялась панически и очень долго всех чужих вообще, год наверное. Но это после операции на сердце в бакулева. Это уж другой случай. После того что ребенок перенес и взрослый бы всех боялся...

Люба
29.11.2014, 15:27
Теперь дядя Миша у них самый лучший друг! А как мои все любят моего старшего брата Мишу. Анеля никому не даст себя обнять, а Мишу всё время ждёт и обнимает. Миши они хорошие !:biggrin_mini2:

Люба
29.11.2014, 15:35
Надя часто так делает, если что не по ней. Швыряет в сердцах и уходит с гордо поднятой головой. В последнее время стала сверкать глазами исподлобья, громко стукать кулаком по столу и выкрикивать "Всё!!" Если кто-то не так себя ведёт или говорит)

Во тоже характер ! У нас лет с трёх хлопала дверью , если сердилась.

Люба
29.11.2014, 15:40
Вообще заметила, моя красавица лучше к мужчинам относится , чем к женщинам.

Вовкина мама
29.11.2014, 15:43
Ну у нас то доказанный факт, чтобы Вовчик кого то к себе подпустил, нужно время и достаточное количество, пока Вова к нему , к человеку не привыкнет. Мужа сестры, он долго-долго боялся, до сих побаивается, но там громогласный дядька двух метров росту, хотя любит дядю Яшу, называет его кххх:mocking_mini:

НиКошка
29.11.2014, 15:49
Вообще заметила, моя красавица лучше к мужчинам относится , чем к женщинам.
Ой, а моя наоборот!))

Елена
29.11.2014, 18:53
У нас лет с трёх хлопала дверью , если сердилась.
У Надежды небольшие контры с бабушкой. Бабушка часто ей выговоры делает и вообще Костика отличает, к нему она снисходительна. Надя после очередного выговора отходит на приличное расстояние, показывает бабушке язык с выражением, говорит "бе!" и тут же сворачивает за угол))

НиКошка
29.11.2014, 18:58
Елена, ну а чо? Молодец))) Как ей еще реагировать на обидчика?))

Елена
29.11.2014, 19:05
Как ей еще реагировать на обидчика
С одной стороны я рада, что не даст себя в обиду и реагирует на неё. С другой - не хочу развития в ребёнке беспардонности, сначала сделал, потом подумал. На синдром же спишут, как пить дать.
Ещё хочу научить драться. На ушу понемногу учат. Не помешает. До сих пор не могу забыть историю, как трое девушек убили безобидную женщину с СД, заманили в заброшенный дом, и она пошла как овца на заклание. Родители чуть с ума не сошли, единственная дочь.

НиКошка
29.11.2014, 19:10
Лена.... Ужас...;( Хочется спросить как так можно, как девушки на такое способны... Но глупо спрашивать, делают и хуже((((((((

Елена
29.11.2014, 19:21
Ника, честно, такие вещи просто делают из меня зверя. Задушила бы их своими руками. Убивали долго, палками, ломом, не помню, что там было. Женщина просила не делать этого...

НиКошка
29.11.2014, 19:28
Лена, мне просто плохо от того что ты рассказала......... Сказать ничего не могу.
Тоже зверею. Эти девки не люди. Есть такое слово - нелюдь. Твари.

НиКошка
29.12.2014, 15:38
Папа наш бороду сбрил. Пол года не брился. Возвращается из бани помолодевший и розовощекий... Дети опешили.. Мышь захихикала и полезла верхом усаживаться, щеки гладить))) Хохочет, на меня хитро поглядывает. А младшая ко мне кинулась, за шею обняла, лицом спряталась. Спрашиваю "это кто?" Молчит, смотрит хмуро. "Это папа?" Головой мотает "Нет!"
До вечера не подходила, потом потихоньку играть стала с ним. Но еще и назавтра не признавала. Через день только на вопрос "это папа?" Перестала говорить нет. Но смотрит недоверчиво - подменили што ль?...)))))))

Swetlaia
29.12.2014, 15:45
Но смотрит недоверчиво - подменили што ль?...)))))))
:rofl_mini: ой, не представляю вашего папу без бороды

Slava71
29.12.2014, 16:08
НиКошка,Ника, проспорил тебе что ли?))))

тата
29.12.2014, 16:53
НиКошка, а как же Дед Мороз теперь, без бороды-то?

Люба
29.12.2014, 17:02
смотрит недоверчиво - подменили што ль?...))))))):rofl_mini:

НиКошка
29.12.2014, 18:27
Да я сама его без бороды не узнаю!))))
Не, не спорил, так просто)))) Аринке говорю привыкай, это теперь твой папа:mocking_mini:

Недавно обсуждали что "наш" ребенок не идет к посторонним. Мамамаши рассказывала. Вот вам обычный ребенок, папу родного не узнает))
Хотя Мышь то своего папочку опознала сразу, веселилась только очень))

Oxy
31.12.2014, 05:21
А как мои все любят моего старшего брата Мишу. Анеля никому не даст себя обнять, а Мишу всё время ждёт и обнимает. Миши они хорошие !:biggrin_mini2:
Угу, щаааз )) мой брат- дебил, тоже Миша , кстати :) но малая его не любит , от слова совсем, и боится , да, даже не подходит. Хотя к ней он благо склонен. Малой боиться/ уважает, но тянется .

Oxy
31.12.2014, 05:26
Вообще заметила, моя красавица лучше к мужчинам относится , чем к женщинам.
Аналогично . Только не лучше, а уважительнее :) женщин он любит, в школе тьютора своего, в саду. Но мужчин лучше слушает, уважает. Денис его в два счета построить может, вообще не шевелясь))) если я хожу и ругаюсь, руками машу, повторяю, ему стОит спокойным голосом сказать, всё. Он делает. И с дедом так же. Надо его в гомо семью отдать хаха

Oxy
31.12.2014, 05:30
С одной стороны я рада, что не даст себя в обиду и реагирует на неё. С другой - не хочу развития в ребёнке беспардонности, сначала сделал, потом подумал. На синдром же спишут, как пить дать.
Ещё хочу научить драться. На ушу понемногу учат. Не помешает. До сих пор не могу забыть историю, как трое девушек убили безобидную женщину с СД, заманили в заброшенный дом, и она пошла как овца на заклание. Родители чуть с ума не сошли, единственная дочь.
Плохая идея. Люди с сд не способны себя защитить, даже имея навыки. Поэтому " научу драться " не равно " научу защищать себя " . Драться она научится , но не защищать себя . Поэтому психически нездоровые люди и не должны находиться без присмотра нигде . Не будет она отбиваться, а вот драться не к месту - будет.

ОльгаВл
31.12.2014, 07:58
В таких секциях не просто учат драться,а постоянно напоминают,что это для защиты.А то что заложено нашими детками строго выполняется.

НиКошка
31.12.2014, 10:24
Мне кажется, чтобы защититься нужна быстрая реакция и в первую очередь умение оценить обстановку. Если на здорового обладателя второго дана нападут четыре твари с палками, неизвестно поможет ли ему умение драться. А человек с сд не поймет, что нужно защищаться. Когда поймет, будет поздно. Это тренер говорит защищайся. В секции я кидала через себя мужиков размером со шкаф. В реале я его только ущипнуть смогу, а так и с места не сдвину.
Научить драться в ответ на резкие движения, злой тон? Пострадает случайный человек, и только.
А отработанные приемы будут демонстрироваться в зале по команде тренера.

Умение драться в спарринге в большинстве случаев не поможет даже здоровому человеку. Либо массой задавят нападающие, либо количеством, либо оружием, либо неожиданностью.

Swetlaia
31.12.2014, 10:43
Ушу в нашей стране не на уровне боевого искуства, у нас были спаринги с ушуистами разных школ, у них на уровне искуства обычно, на практике вряд ли применимое. ВОт в секцию тэйквандо ребенка с СД я не отдам, хотя у нас набирают. И чтобы не говорили про наставления тренера, это как и карате средство убить человека, которому нельзя учить наших. Еще айкидо может нашим подойдет, вот там да, именно средство защиты, это как философия в нем постоянно проскальзывает.

Елена
30.01.2015, 20:03
Плохая идея. Люди с сд не способны себя защитить, даже имея навыки. Поэтому " научу драться " не равно " научу защищать себя " . Драться она научится , но не защищать себя . Поэтому психически нездоровые люди и не должны находиться без присмотра нигде . Не будет она отбиваться, а вот драться не к месту - будет.
Не к месту будет драться, если будут этому учить или подавать плохой пример.
Мне так спокойнее, мне. А куда жизнь вырулит - не знаю. В любом случае, спортивная тренировка и жизнь только на пользу. Лично я думаю, что человек, уверенный в своём умении что-то делать лучше того, кто не имеет таких навыков, излучает уверенность в себе и спокойствие, и не всякий сунется проверять его навыки. Спортивную форму в человеке тоже видно. Наивность и доверчивость да, есть, но научить можно некоторым шаблонам поведения. Например, даже в четыре года я научила Надежду, не стесняясь, говорить человеку "иди", если ей что-то не нравится в его поведении. Вспоминаю рассказ одной форумчанки с Мыса о девушке с СД за рулём (просто сидела, не ехала). Она, девушка, так поговорила заученными фразами с подозрительным прохожим, что та даже усомнилась, есть ли СД (и это мама ребёнка с СД!!) " А почему вас это интересует" и т.д. Как-то так, не помню точных слов.
Против лома нет приёма, против нестандартных ситуаций пасуют и обычные люди, но учить наших надо общаться, в том числе с агрессией извне. Хотя бы пытаться. И совесть моя будет чиста. Иначе на неусыпном присмотре за ребёнком и крыша может отъехать)) Он должен пытаться стать самостоятельным и точка)

Елена
30.01.2015, 21:59
На айкидо мы ходили, там нагрузка не для Надиного оперированного сердца.
Словом, я хочу снизить риски для ребёнка выглядеть лёгким и безнаказанным объектом для нападения.
А про физическую форму вспомнила слова Эвы - Марина за лето теряет мышечный корсет, начинает сутулиться, всё дрябнет, слабеет, как-то так.
Не хочу, чтобы ребёнок выглядел дряблой рохлей, даже если так будет на самом деле. Пусть так не кажется. Форму видно. Сегодня Надя перелезла через скамейку, все сразу заметили, какая она гибкая. Для меня в порядке вещей, привыкла.
Про чёрный пояс. В инете видела вчера ссылку про 30-летнего мужчину из Сша чёрный пояс по джиу-джитсу, выступает с обычными спортсменами, не инвалидами.

Елена
31.01.2015, 08:22
Нашла рассказ рамирези на Мысе:

Расскажу случай, который произошел со мной вчера поздно вечером. Я до сих пор под впечатлением, можно сказать, пребываю в легком шоковом состоянии. Итак, я подъехала поздно вечером к дому и не увидела ни одного парковочного места, все было забито машинами. И среди кучи машин стояла иномарка с включенным ближним светом. Я вышла из своего автомобиля и подошла к иномарке с целью узнать, человек уезжает или наоборот, только припарковался. Постучала в затонированное окно водительской двери. Никакой реакции.. В салоне играет джаз, все переливается загадочными огоньками. Лобовое стекло покрыто коркой льда. Продолжаю стоять, жду. Спустя пару секунд несколько раз дернулся стеклоподъемник, но примерзшее стекло не опустилось. Чуть приоткрылась водительская дверь. Я задаю вопрос по поводу того, будет ли человек отъезжать. В салоне сидит девушка, одна, лица не вижу, только волосы, в нос ударил запах дорогих духов. Именно ударил, был небольшой перебор очень стойкого франц. парфюма. Она меня спросила (дословно), какие цели я преследую своим вопросом. Я сказала, что парковочные места вечером всегда в дефиците. Она опять спрашивает: "так Вы хотите встать на мое место?" Я ответила, что да. Тогда девушка показала на лобовое стекло и попросила немного времени, чтобы его разморозить теплым потоком воздуха. Я согласилась подождать, однако, из-за того, что я перекрыла узкий двор, другие машины не смогли бы проехать, возник бы конфликт. Я опять подошла к девушке и предложила помочь почистить стекло скребком. Девушка спросила:"что значит почистить скребком?" Я очень устала, был 11 час вечера, я принесла свой скребок и девушка вышла из машины. Шок. Это была наша девочка, стильно одетая, в очках и с хорошей прической. Она засуетилась и начала с энтузиазмом, возможно с чрезмерным, чистить лобовое стекло. Пока она это делала, я не отрывала от нее глаз, хоть и не было это очень тактично. В свете фар я рассмотрела ее до мельчайших деталей. Девушка обладала харизмой, улыбалась. После того, как она очистила себе стекло, она поблагодарила меня за совет воспользоваться скребком. Сказала, что ничего не знала об этом приспособлении, так как машину ей купили весной и до этого вечера было тепло. Я сказала, что скребок-вещь нужная и она может оставить его себе. Девушка заулыбалась, очень по- детски, видимо разволновалась, начала говорить какие-то слова благодарности, но уже не так четко, с запинками. Я, в свою очередь, тоже поблагодарила ее за свое хорошее настроение которое появилось после общения с ней и не покинуло меня до сих пор. Девушка села в машину и уехала. Вот такая история. Извините, что длинно, просто хотелось поделиться. ..
Своего видно не только по лицу (у нее фенотип типичный), но и по тому, как человек двигается, реагирует и говорит. Девушка социализирована, очень ухоженная и стильная. Прежде, чем пойти со мной на контакт, она многое в себе преодолела. Я эту девушку видела периодически, только мы с ней частенько встречались на улице где-то около года-полутора назад. Она всегда на улице была со своим дедушкой, весьма интеллигентного вида, пара обращала на себя внимание тем, что всегда улыбались и активно друг с другом общались в парке. Она была полная, не слишком, но все таки. Я ее и не сразу узнала, она похудела, длинные волосы (коса), превратились в короткую современную прическу и она стала носить очки. ..Оказывается, весь двор (мужики) уже неделю как на ушах стоит, обсуждают и осуждают (завидуют) молодой женщине.
..Девочки, я не в Москве, а в небольшом городе в подмосковье. У нас не очень интенсивное движение, но узкий двор перед домом всегда забит машинами


Отсюда: (https://www.facebook.com/groups/1503769719858740/search/?query=%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%83-%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%83)
Спортсмен с синдромом Дауна впервые в истории получил черный пояс по джиу-джитсу.Фабрисио Гальвао 30 лет, он гражданин Бразилии и ведет совершенно нормальную жизнь. Экстраверт, любит учиться, общаться и заниматься спортом. А еще он очень трудолюбив, и именно трудолюбие позволило Фабрисио стать первым человеком с синдромом Дауна, получившим черный пояс по джиу-джитсу.
По словам его наставника Франсиско Фернандеса, за 50 лет своей практики джиу-джитсу он не встречал более целеустремленного и дисциплинированного спортсмена. Сейчас Фабрисио Гальвао на равных борется с людьми, не обремененными какими-либо недостатками.
Мать Гальвао поначалу была против увлечения Фабрисио джиу-джитсу, так как это очень жесткий спорт, но сейчас отмечает, насколько это искусство преобразило его, особенно если учесть, что врачи пророчили ему потерю координации и жизнь в инвалидном кресле.
Сейчас Фабрисио мечтает выступить на Олимпийских играх, если джиу-джитсу когда-нибудь станет Олимпийской дисциплиной, и планирует попасть на чемпионат мира в следующем году.
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10888739_1603287573237939_5785992916570025623_n.jpg?oh=f684a7802e3560e6a3f6149b12ae8483&oe=5556F494&__gda__=1432195245_bf123caba8b849459060d61c730c5f44

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10888739_1603287573237939_5785992916570025623_n.jpg?oh=f684a7802e3560e6a3f6149b12ae8483&oe=5556F494&__gda__=1432195245_bf123caba8b849459060d61c730c5f44