PDA

Просмотр полной версии : Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

НиКошка
20.01.2014, 19:10
Как определить возраст, когда ребенок готов пойти в детский сад?
Плюсы и минусы детского сада и домашнего воспитания.

http://s12.rimg.info/d6bb45f5d7ff76d7d11bd31d3bfff9b8.gif (http://smayliki.ru/smilie-803049255.html)

ПУТЬ РЕБЁНКА ЛЕЖИТ В ТРЕВОЖНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МИР… (http://mama.sochost.ru/showthread.php?43-%D0%9C%D1%8B-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B&p=13822&viewfull=1#post13822)

НиКошка
20.01.2014, 19:15
Для меня этот вопрос казался очень далеким, но осенью дочке исполняется три года, а уже скоро весна. Время так летит:sigh:
Мне кажется она совсем не готова ;(
Она еще не ходит, и к осени вряд ли будет так же уверенно двигаться как другие дети.
Не говорит и не умеет самостоятельно кушать.

Ginka
20.01.2014, 20:01
у меня старшенький отличался довольно тюфячковым характером. Весной он еще ходил в подгузниках, ел сам с трудом, вечно весь в еде с ног до головы, не одевался и не раздевался сам. В общем атас.
Отдали прошлой зимой в ГКП на адаптацию, так сказать. Там он попал в группу малявок на год младше, быстро приобрел уверенность в себе и игрушки уже так быстро не отдавал. Летом, после рождения Женьки, отказался от подгузников сам, резко и навсегда. Видимо впечатлило, что он теперь старший :) Но мы уже даже договорились, что с подгузниками его возьмут без проблем.
После 2 месяцев в садике он полностью самостоятельно стал ходить в туалет, чисто кушать (!!!), сам одевается-раздевается. В общем мы в счастье полном.
Но у нас точно нормальные воспитательницы и хороший садик. Никого не ругают и т.п.
В садик пошел на полный день с 3-го дня вообще без проблем.
Я к тому, что фиг его знает, какая готовность нужна.
Я читала, что самое главное - чтобы мог сказать что-то. Но с нашими в этом засада, да...

НиКошка
20.01.2014, 20:38
Тут камень преткновения речь, это да. Но и не только.
Моя игрушку у младшей выдирает, но быаает и наоборот, мелкая шестимесячная верх одерживает.

OlaOl
20.01.2014, 21:47
Все дети разные и особые и не особые.У нас наверно мой жесткий характер сыграл роль в плане социализации.В год мы уже пошли ногами,но это не от моей настойчивости и усиленной реабилитации так получилось,что Алёна родилась без присущего гипотонуса.Но в остальном я держала оборону...в сад мы пришли в 2 и 10 уже ходящие на горшок и евшие ложкой. Но болели мы жутко,самое страшное было пневмония....из 10 мес первой мл. группы в совокупности мы отходили мес 3 остальное все болели.Но я не забрала Алёну и стойко ловили вирусы что бы иммунитет наш в конце концов устаканился.
теперь т-т-т мы вообще не болеем только соплишки нас тревожат.
Речь пошла в саду,хотя первый год от нее там не слышали ни слова.Но зато дома мы получали словесные подарки:yahoo_mini:
резко Алёну по возрасту перевели в среднюю гр.а не во 2 младшую.На мое возмущение мне сказали,что она потянет. и правда девочки,тянет т-т-т
она справляется с поделками,с рисованием,с танцами и чуть,чуть с пением...в общем дама многообразная.
И еще хочу сказать,всему чему мы добились огромное спасибо моей Марусеньке,вот она самый главный стимул Алёнкин!:gramota:

НиКошка
20.01.2014, 22:17
Оля, вот это да! Это в саду настаивали перевести старше по возрасту? Обычно же наоборот норовят к малышам запихать?

OlaOl
21.01.2014, 14:13
Оля, вот это да! Это в саду настаивали перевести старше по возрасту? Обычно же наоборот норовят к малышам запихать?
Я думала мы с малышней пойдем во 2ю младшую группу,но после ремонта нас отправили в среднюю из стареньких всего 8 человек остальные вновь прибывшие.Я просила оставить с малышней,но заведующая сказала что не видит смысла оставлять ее с детьми младше себя.Сейчас в группе дети от 4 лет и ближе к пяти.Воспитатель ушла с нами за что ей очень благодарна,хотя она проработала в яслях 10 лет на одном и том же месте. Да и вообще всем благодарна в саду,не считая некоторые моменты и мелочи...

НиКошка
21.01.2014, 14:32
Оля, првезло с садиком, заведующая умная тетка.
А я в раздумьях нужен ли нам вообще сад. В саду 4 ребенка предшкольного возраста, все старше нас и все пацаны!
Что она будет среди них делать?

OlaOl
21.01.2014, 14:41
Оля, првезло с садиком, заведующая умная тетка.
А я в раздумьях нужен ли нам вообще сад. В саду 4 ребенка предшкольного возраста, все старше нас и все пацаны!
Что она будет среди них делать?
Ник,мой совет отдать,попробовать хотя бы.Самостоятельности дома рядом с тобой она не скоро научится.Дай ей возможность приобрести собственный опыт,собственное мнение и возможность жить вне дома.Когда то же надо начинать,а садик не важно сколько в нем детей и какого пола ,самое что ни наесть хорошее начало.

НиКошка
21.01.2014, 15:06
Думаешь даже среди таких здоровых лбов польза будет? Я очень уверенно собиралась отдать осенью, а сейчас почуяла что срок реально близко, и меня начали одолевать сомнения. Вдруг затопчут, играть то они с ней точно не станут.
Занятий в садике нет, присмотр только. Нет специалистов. Ну порисовать посадят максимум.

Ginka
21.01.2014, 15:37
Думаешь даже среди таких здоровых лбов польза будет? Я очень уверенно собиралась отдать осенью, а сейчас почуяла что срок реально близко, и меня начали одолевать сомнения. Вдруг затопчут, играть то они с ней точно не станут.
Занятий в садике нет, присмотр только. Нет специалистов. Ну порисовать посадят максимум.
а чего ты теряешь? Ну будешь забирать после обеда, да и все. А тут 4 часа щааастьяяя :)

НиКошка
21.01.2014, 16:45
Регина, пока представить страшусь разлуку на четыре часа. С любимым папой оставляю и вся изведусь.
Но это не раньше осени, в октябре тока три исполнится. Это я заранее хочу выбрать курс и настроиться. Чтоб не как снег на голову.
Пока надо научиться ходить.

НиКошка
21.01.2014, 16:49
Я и вправду пока даже не уверена возьмут ли нас с синдромом. Я уже рассказывала, мы в садик один раз ходили знакомиться, весной, в полтора годика. Мася сидела в коляске, что она не ходит воспитатель и няня не знали. Нас очень радушно встретили, звали в три годика приходить))
Но что скажут узнав про синдром? Может козьи морды скорчат. А может и нормально, деревня ведь.

Правда боюсь что когда в деревне узнают про наш диагноз, у народа будет разрыв шаблонов. Деревенские поди точно уверены что это все от нашего злоупотребления и аморальности. При том вся деревня уже знает что мы не курим и не пьем ничего вообще. Ни разу ни пива и шампанского на новый год не брали. Мы ж и не нюхаем алкоголь.

Точно решат мы либо страшные грешники либо колемся.

Ginka
21.01.2014, 18:56
Никош, вот какое это все отношение имеет к саду, по большому счету :)
Это все твои страхи. Осенью спокойно пойдешь, походите на часик, на два.
У вас на лице синдром не написан, так что успокойся. Как вы себя поведете, так и они тоже.
Ну решат шо вы убили кого-то, а теперь от греха ребенка в деревне прячете. И чего?

НиКошка
21.01.2014, 19:45
Если решат что убили это неплохой вариант - связываться не станут значит:mocking_mini:

Oxy
25.01.2014, 08:59
НиКошка, однозначно попробовать стОит . Это даже хорошо что там три ребенка всего . Будет больше внимания . А насчет еды, туалета , покормят и памперс сменят- не облезут. Опять же, это не большой город, не думаю что будут прям условия выставлять . Малой какая никакая социализация и смена обстановки. Начни на пол дня а там видно будет. Потом мелкая подтянется и вместе пойдут, мелкую пораньше можно отдать, будет Машке помогать и приглядывать . Мой ведь тоже кода пошел, у него не было ассистента , он пошел в год, в домашний садик , там было 6-7 детей и одна только воспитательница. Не ходил сам , не ел, не ползал даже . Ничо , со второго дня на 8 часов как отправила , так и стали ходить . До 2,5 там был. Это потом уже пошли в гос сад с ассистентом и тд. Я вообще всегда за сад :good: Мне почему то даже жалко тех кто не ходит, кажется скучно им так,,, дома , мать все время перед глазами . А садик - это ж весело и классно! Малую кстати тоже летом планирую отдавать . Может не на полную неделю, но начнем точно в год. Чем раньше - тем лучше адаптация проходит обычно . Как пойдет - так сразу и отправляют ее нафиг :crazy_mini:

Oxy
25.01.2014, 09:07
И кстати , мой как в сад пошел, сразу лучше развиваться стал . У него гипотония сильная была, но пошел он в полтора года ( точнее в год и 7 ) , без массажей и чего либо еще. Никаких спец занятий там не было, но были дети , игры , куча игрушек и ему было интересно и он хотел быть включен со всеми . И стал двигаться больше , пытаться что то делать . Вообще как то оживился сразу , дома такой пассивный был , не особо заинтересованный а садик его взбудоражил сразу, вот до сих пор не угомониться , шило в жопе :rofl_mini: А , еще , по осени они когда во дворе гуляли , сыро было , мокро , он не ходил тогда еще, и плохо ползал , воспитка его на землю садила в комбезе и его это злило и он пытался уползти и залезть куда-нибудь . Сначала я разозлилась что он на земле сидит на жопе , а потом увидела как он активничает и сама стала сажать ))) так он и задвигал своей жирной попой в сторону ходьбы и ползания ...

НиКошка
25.01.2014, 10:50
Oxy, не могу не согласиться - среди детей моя бы давно ходила. Аринка в шесть месяцев начала ходить вдоль мебели, и даже это подействовало, глядишь скоро обе зашагают.

Сад у нас с трех лет, раньше не возьмут:pardon_mini:

Мила
25.01.2014, 11:37
Oxy, не могу не согласиться - среди детей моя бы давно ходила. не факт! просто возможно время подходит у вас к ходьбе. Да и во многих многодетных семьях, ктото раньше идет ктото позже. Тут не угадаешь..
Мы на групповые занятия ходили, так там детки ходят-а Гошке до них параллельно было, хоть убегайтесь!

НиКошка
26.01.2014, 00:08
Мила, ну уж пора бы нашему времени подойти:bliaa:

mamamia
26.01.2014, 02:10
ника, я считаю, что саду быть. а тебе лечиться ))))))). нельзя над ребенком трястись, ни над каким. это губительно для него.
когда ребенок готов к саду? за год до того, как будешь готова ты )))))). так что можете начинать потихоньку машу приучать к людям, а людей к маше... это долгая и кропотливая работа, даже в нашем европейском раю, поверь мне. перестань трястись, подготовь тысячу простых и доброжелательных ответов на самые глупые вопросы о сд, которые только можешь себе представить - именно их зададут тебе дети ))))))).

НиКошка
26.01.2014, 10:05
mamamia, приучать к людям пока не придумала как. Людей по-прежнему нет. Вчера батюшка местный заходил дом освятить, обрадовалась и ему - нового человека ребенку показать))

Лен, это что за вопросы и ответы?:nea_mini:

mamamia
26.01.2014, 12:25
пфф, ну не знаю, по типу "почему у нее глаза такие?" или "почему она со мной не разговаривает?"

Ginka
26.01.2014, 12:29
почему рот открыт?
она будет ходить?
У нее ноги болят?

НиКошка
26.01.2014, 14:56
почему рот открыт?
она будет ходить?
У нее ноги болят?
Этих надеюсь избежать, уж до трех лет научимся ходить..
Ротик закрыт, ура

НиКошка
26.01.2014, 14:57
А вообще ой мамммочки:chok_mini:
Огласите список с ответами, кто чо вспомнит! Буду готовиться....

Дверка в жизнь
26.01.2014, 15:45
У нас Руся пошел, кушать сам начал, только горшок остался, но это моя лень.
А насчет сада думаю... В группе по 30 детей...
Руслан, ну по крайней мере сейчас, без меня особо не остается. Еле- еле привык к дедушке моему, теперь без плача. У меня идея с Даночкой их в одну группу засунуть, но
то прийдется ждать еще два года.

Наш Тимур отказалс в сад ходить, отходил 1 месяц и все, нив какую. Но что поделать, там воспитатели тапками детей бьют, дети в туалет ходят только по расписанию. Тимура свекровь забирала, а он в трусики наказал немного. Говорит во время тихого часа захотел в туалет, а е попросился, потому что нельзя... После этого в сад отказался идти.
вот и думаю, а что же с Русей там будет?....

Ginka
26.01.2014, 15:56
Дверка в жизнь, какой ужас садик :(

НиКошка
26.01.2014, 16:12
Дверка в жизнь, :chok_mini:
Вспомнился детский санаторий Голубая волна в Анапе. Такие же порядки были. В детстве там была, вернулась как из концлагеря. Уж на что тощая была, а еще похудела. Строили нас шаг влево шаг вправо расстрел.

Дверка в жизнь
27.01.2014, 00:57
Вот и я думаю, что ненормально это, а муж говорит нормальные воспитатели, просто Тимуру не нравится, когда правила, вот и не идет. И многие хвалят садик этот....
Не знаю, я там ни разу не была, ни с кем не общалась...

Ginka
27.01.2014, 01:02
Дверка в жизнь, это абсолютно точно ненормально. Плюс если действительно тапками, это еще и уголовно наказуемо.

НиКошка
27.01.2014, 01:02
Дверка в жизнь, я тоже не знаю, тоже там не была. Но верь своему ребенку. Разве он дал тебе повод не верить ему?
Отправлять туда, где ему плохо, его унижают и обижают, беззащитного - ни за что!
Конечно это его закалит, научит выполнять правила, он станет крепче и выносливее. Как я...

OlaOl
27.01.2014, 09:54
А вообще ой мамммочки:chok_mini:
Огласите список с ответами, кто чо вспомнит! Буду готовиться....
Она у вас совершенно не умеет одеваться! Почему? Вы ее не учили что ли..И вот приходилось объяснять,что она умеет это делать только медленнее чем остальные дети.
Я запретила в саду ее одевать.Только пуговицы застегнуть и замки .нашли выход отправляли ее одеваться минут на 10 раньше других.
И еще вопрос который почему то задают все.
-А вы почему аборт не сделали,сейчас же даунов сразу в животе видят...
Объяснять тяжело то что ни чего не видно было,все равно не поверят ,подумают не проверялась. И я стала говорить,что да мне сказали что будет Сд,но я сохранила беременность.

Swetlaia
27.01.2014, 10:44
-А вы почему аборт не сделали,сейчас же даунов сразу в животе видят...
Мне этот вопрос еще и каждый педиатр задает, не про аборт конечно, а что почему не увидели. Мои ответы их так пугают, что думаю запомнят и другим таких дурацких вопросов не будут задавать, так что на этот вопрос лично у меня схема отработана:cool:.

Дверка в жизнь, Это точно не нормально, когда ребенку не разрешают ходить в туалет и грозит еще и медицинскими проблемами, меняйте садик или поднимайте бучу в этом, пусть его хоть 100раз хвалят.

НиКошка
27.01.2014, 10:55
Swetlaia, поделись схемой...

Swetlaia
27.01.2014, 10:58
Swetlaia, поделись схемой...
У меня умер второй ребенок, поэтому к третьему мы с мужем прошли всё, вплоть до расшифровки генов обоих, плюс полный анализ у перинатолога с 9 недель, кровь УЗИ, все дела) Беременность идеальная, так что и вы и ваши дети не застрахованы от такого ребенка и даже не узнаете об этом до родов:mocking_mini:

НиКошка
27.01.2014, 11:03
Swetlaia, :good_mini::good_mini::good_mini:
Жестко и отрезвляюще!
Чтоб не утверждались в мысли что это наша вина в чем то или наш выбор!

Люба
27.01.2014, 11:42
Мне этот вопрос еще и каждый педиатр задает, не про аборт конечно, а что почему не увидели.

Меня тоже уже достали все врачи с этим вопросом.:fuu:

Счастливая мама
31.01.2014, 02:28
А нам весной садик светит. Ире будет только 2. Если честно, то я тоже в панике. С горшком мы не дружим, есть сама может, но по настроению, пить из кружки только начинает. Вернее сказать может, но не нравится ей. Еще грудью кормлю. Хотя на занятия развивающие мы ходим и индивидуально, и в группу. С детками ей нравится, но может и за лицо схватить, и за волосы. Стала бояться оставаться с кем-то. Характер у нас еще тот! А народ у нас не очень доброжелательный, за садики - война. Инвалидность мы не оформляли. Можно было отказаться, и пойти в 3 года. Но я пока не могу расстаться с идеей о выходе на работу (хоть мне и стыдно).... Вот может зря я не отказалась??

Ginka
31.01.2014, 10:41
Счастливая мама, то что себя постоять может - это же здорово, наоборот :)

НиКошка
31.01.2014, 11:39
Счастливая мама, то что себя постоять может - это же здорово, наоборот :)
о двух концах палка. Немедленно припишут диагнозу и начнутся вопли о неадекватности.
Когда обычный нашего лупит это нормально, а наоборот - конец света...

Вовкина мама
31.01.2014, 11:43
Счастливая мама,а почему инвалидность не оформляете?

Swetlaia
31.01.2014, 11:57
А нам весной садик светит. Ире будет только 2. Если честно, то я тоже в панике.
Еще месяца 4 назад мне тоже казалось, что в два года это же он еще маленький. А сейчас жалею очень, что у нас нет возможности пойти в сад, он уже неделю сам ест, в туалет ходит на горшок. И вообще дома ему скучно, вот уже готов готов идти, а никак.

Ginka
31.01.2014, 11:57
о двух концах палка. Немедленно припишут диагнозу и начнутся вопли о неадекватности.
Когда обычный нашего лупит это нормально, а наоборот - конец света...
у тебя мрачноватая картина мира :)

У меня у подруги дочка ходит в садик, где есть девочка с синдромом. Подруга рассказывала, что, конечно, какую-то часть поведения относят на неадекватность, но в целом все спокойные. Но то что она описывала - там действительно неадекватность имела место быть.

Ginka
31.01.2014, 11:58
Еще месяца 4 назад мне тоже казалось, что в два года это же он еще маленький. А сейчас жалею очень, что у нас нет возможности пойти в сад, он уже неделю сам ест, в туалет ходит на горшок. И вообще дома ему скучно, вот уже готов готов идти, а никак.
может в ГКП?

НиКошка
31.01.2014, 12:01
Ginka, ну да, мрачноватая, или реалистичная)) Но предвзятость имеет место.
Кто недавно рассказывал как на батут ребенка не пустили, потому что она рвалась, хотела без очереди туда залезть? На обычного все бы посмеялись что торопыга, может и без очереди бы пустили. А эту выгнали.
Из РЦ наших выгнали, за волосы дернул другого ребенка. Отказали в посещении.

Swetlaia
31.01.2014, 12:13
может в ГКП?
Распоряжение же, что в садики Москвы только с постоянной пропиской... Если отменят это дикое распоряжение, будем пробиваться.

Natali_09
31.01.2014, 12:17
Swetlaia, свет, а по-моему можно если один из родителей прописан, то ребенка берут по прописке родителя, только регистрация должна быть или я путаю?

Ginka
31.01.2014, 12:20
Swetlaia, это же касаемо только полного дня. У нас в ГКП было полно детей без прописки. Может попробовать?

Ginka
31.01.2014, 12:21
Swetlaia, свет, а по-моему можно если один из родителей прописан, то ребенка берут по прописке родителя, только регистрация должна быть или я путаю?
со временной на полный день не берут с прошлого года :(

Swetlaia
31.01.2014, 12:25
Swetlaia, свет, а по-моему можно если один из родителей прописан, то ребенка берут по прописке родителя, только регистрация должна быть или я путаю?
У нас постоянная прописка в другом регионе, попасть в московский садик с 2014 теперь нереально, раньше выделяли пару садиков на район для таких как мы, теперь нет.

Swetlaia, это же касаемо только полного дня. У нас в ГКП было полно детей без прописки. Может попробовать?
год назад нас с регистрацией ставили на очередь, теперь нельзя и с очереди выкинули. Раньше в гкп отправляли тех, кому места не хватило, а нам же и место не пытаются выделить, как на это гкп попасть. Для этого тоже же надо стоять на очереди, а их теперь нет. Уточню схожу.

Natali_09
31.01.2014, 12:26
Swetlaia,понятно

Вовкина мама
31.01.2014, 12:27
я сижу пока спокойная, сначала пройдем перекомиссию, а потом уже садик, но насколько я помню, что после трех лет ни кто не имеет права отказать ребенку в посещении садика ( мне же по осени отказали на основании ИПР)Но надеюсь. что у нас будет проще, мы ж тут все друг друга знаем, все знают про диагноз, заведующая так же знает, что не ходим на горшок.

Swetlaia
31.01.2014, 12:29
И потом с регистрацией нам как людям третьего сорта выделяют какой нибудь самый отстойный садик в районе, неудобный добираться и хз где находящийся, я не уверена что хочу туда попадать.

Natali_09
31.01.2014, 12:30
Вовкина мама,Наташ если откажут, пусть отказывают в письменно форме.
отказать могут только если мест нет, НО РЕБЕНКУ-ИНВАЛИДУ в первоочередном порядке предоставляется место.

Вовкина мама
31.01.2014, 12:31
Natali_09,Спасибо, Наташ, буду знать.

Счастливая мама
01.02.2014, 00:26
Swetlaia,
Еще месяца 4 назад мне тоже казалось, что в два года это же он еще маленький. А сейчас жалею очень, что у нас нет возможности пойти в сад, он уже неделю сам ест, в туалет ходит на горшок. И вообще дома ему скучно, вот уже готов готов идти, а никак.
Вот и так подумала. Ира за детками очень тянется. Если сейчас отказаться, то сад дадут только следующей весной. Тогда мне уж точно придется уволится. Мы с мужем решили, что лучше сейчас, пока в декрете, буду водить ненадолго, если что-то не так пойдет. Можно отпуск на 75 дней взять. Так глядишь к 3 годам привыкнет. Может ошибаюсь конечно. Но пока решили так.


а почему инвалидность не оформляете? Папа наш уперся и ни в какую. Да и сомневаюсь, что дадут. У нас сопутствующих почти нет. Отставание всего пару месяцев. Невролог каждый раз переспрашивает делали мы кариотип или нет, а то не похожа она совсем на СД. Поэтому пока я согласилась с папиной упертостью, а дальше видно будет

Счастливая мама
01.02.2014, 00:29
Ginka, ну да, мрачноватая, или реалистичная)) Но предвзятость имеет место. Вот и я этого больше всего боюсь. Я видимо сама еще очень болезненно все воспринимаю. Надо " воспитывать" что ли в себе...

Мила
03.02.2014, 12:21
Мы сегодня первый раз сходили в сад!!! 2 часа ттт!!!
Гошка молодец, вел себя хорошо (я очень боялась истерик с соплями и побегов к дверям тю-д-я-я)
Воспитатель понравилась, заведующая тоже, нянечка хорошая. Понравилось что не было излишнего внимания к нам (Гошка этого не любит),зарядку сделали, сел сам за стол (хотя дома только поели)-поесть мы сильно любим ахха:biggrin_mini2:))), глядя на детей поел сам, потом сходил на горшок посидел без дела(за компанию). Все проверил где что, понравилось руки мыть (мыли раза 4 точно), ходили на музыкальное занятие, там потоптались, флажками помахали. Ну и потом домой пошли, вижу что устал и эмоций много, нужно переварить)))
Дети нас на голову-две выше, есть одна девочка с Гошкой на равне, всем по 3 годика. Дети бегают, прыгают, поют реально словами песни, танцуют и кружатся..нам конечно такое и не снилось пока)))
Надеюсь завтра так же пойдет без истерик и с радостью))) ттт

Оксана и Захарка
03.02.2014, 13:28
Мила, Люда, я так рада за Гошку! Пусть и дальше у него в саду всё складывается как надо. Удачи вам!

Swetlaia
03.02.2014, 13:31
Мила,Как приятно читать, здорово

Дарина
03.02.2014, 13:34
Мила,
:yahoo_mini::yahoo_mini::yahoo_mini:
Ну вот,а ты боялась,не зря тебе говорила "Славик,не очкуем":biggrin_mini2:
Гошка молодчина,даже не сомневаюсь что прекрасно вольется в коллектив,всё будет хорошо!!!!Удачи:flower:

Мила
03.02.2014, 14:55
Оксана, Света, Оля спасибо девочки:)
ну первый день не решающий конечно))посмотрим как дальше пойдет, но сегодня выдохнула немного))) фух)))



не зря тебе говорила "Славик,не очкуем":biggrin_mini2:а как же без этого)))

temi4ka
03.02.2014, 15:02
Мила, Молодец, Гошик! Очень рада, что ему понравилось в садике:) пусть и дальше так будет:)

Мила
03.02.2014, 15:59
temi4ka, :)спасибо Наташ, пусть так и будет))очень надеюсь:blush_mini:

Елена
03.02.2014, 17:08
Мила, удачи Гошику! Пусть всё у него хорошо будет в саду!

НиКошка
03.02.2014, 19:07
Мила, поздравляю, молодечики!

Мила
04.02.2014, 12:26
Елена,
НиКошка, :)спасибо девочки!

Katerina
05.02.2014, 19:58
Мила,Люда,очень рады за вас,наш Гошик там всех удивит еще,я уверена :good_mini:

Люба
05.02.2014, 21:06
Мила , мы тоже очень рады за вас !

Мила
06.02.2014, 13:41
Katerina,
Люба, спасибо большое!


наш Гошик там всех удивит еще,я уверена
пока меня удивляют только другие дети:biggrin_mini2:, я и не ожидала чего может ребенок уметь в 3 года:vava_mini:
много вопросов у меня. Когда детки пошли в сад, сильно ли отличались по ростику, возрасту и умениям с другими детками? как быстро привыкли к саду?
За Гошкой нужно постоянно следить, дети уже привыкли к садику, группе, на слова-"идем на горшок" все дружно идут и делают дела, она за ними не следит, сделали, кто то на унитаз, ктото на горшок, оставили все , пошли руки сами помыли и в группу.
А Гошка как дичь, ему надо все унитазы пройти проверить(может и руки побулькать-не даю, но может!) горшки с делами тоже перевернет, нефиг даже думать! до крана он не дотягивается чтоб включить воду, ну даже если дети помогут то будет булькаться до последнего с водой)))
цветы нашел на подоконнике, начал землю пересыпать (дети тоже этого уже не делают), стаканы после сока не убраны-тоже готов с радостью снести их на пол..ну и т.д... т.е нужно следить за ним постоянно. Будет ли воспитатель это делать? не попрут ли нас?

Елена
06.02.2014, 22:34
Мила, всё зависит от воспитателя. И от умения родителей наладить с ними контакт. У нас второй сад за полгода, в первом было дорого, воспитатель одна весь день, няня от нас была, мягко говоря, не в восторге, даже говорила, что тьютора, мол, приводите.
Я этого не выдержала, ушла в другой сад. Вижу, воспитателей двое, няня более спокойная. Конечно, Надя сильно отличается от сверстников даже по росту и комплекции, не говоря о речи и умениях. До сих пор чувствую себя на птичьих правах и пороховой бочке, особенно когда Надя писается, бывает иногда, особено во сне. Книжки из ДСА привозила саду. Вроде Надю никто не обижает, но играет она сама по себе, друзей нет, не догоняет она игры детей. Я за неё чувствую себя одиноко.
Сейчас очень мучает мысль - попробовать в логопедическую группу или нет.

НиКошка
06.02.2014, 23:09
Елена, ооо... :(
Надюшке сколько? Она в группе с ровесниками? Давно ходит?

Мила
06.02.2014, 23:13
Надя сильно отличается от сверстников даже по росту и комплекции, не говоря о речи и умениях
спасибо Лен что ответила! а Надюшка с ровесниками ходит в группу? сколько человек в группе? в частный садик ходите?

Елена
06.02.2014, 23:25
Ника, Мила, мы начинали в вальдорфском саду на гкп садовскую жизнь, потом переехали, пошли на полный день с апреля, сады все обычные, не частные. В июле я пошла устраивать Костика в логопедический сад, там же заикнулась про Надю. Зав. говорит - а приводите, посмотрим. Так и перевела. Все ровесники, четырёхлетки, но группа сама по себе состоит из активных детей, по физическому развитию они бьют физкультнормативы подготовишек к школе. Они-то вместе с гкп, к Наде не привыкли, она для них непонятный чужак, малышка. Это для Костика Надя своя, он её воспринимает как должное, со всеми странностями. А дети мне выдавали - она у вас ничего не понимает. Как вот реагировать? Стала катить бочку на воспитателей - что значит не понимает? что конкретно не понимает? почему дети так говорят? по какому случаю это пошло? Даже в дса этот случай обсуждала с психологом.
У нас в апрельском саду по контракту брали 2,5 тысячи за доп занятия, отказаться нельзя, платили все. Сейчас плачу за логопеда 4 тысячи, за логоритмику. Сам сад бесплатно, это полторы тыщи.

НиКошка
06.02.2014, 23:43
Елена, гкп это что?
Так она с ровесниками которые развиты физически лучше других ровесников?
Сейчас вы еще там или перевелись в другой сад?

Лена, а что в дса советовали?

Вовкина мама
06.02.2014, 23:46
А если просить ребенка отдать в группу на год младше? Может так будет комфортней и маме и ребенку? Это мне мысли приходят такие, после прочтения проблем с одногодками.

Мила
07.02.2014, 00:03
А если просить ребенка отдать в группу на год младше? Может так будет комфортней и маме и ребенку?
да Наташ, я только этими мыслями пока и живу, что когда эти детки перейдут в другую группу мы скорее всего останемся в яслях еще на год, просто реально понимаю что даже если Гошка подтянется сейчас в чем то за ними на данном этапе(это пройдет какое то время) они то тоже идут вперед, причем гораздо быстрее нас...короче не догнать никак. Он от наших ровесников с сд отличается сильно, че уж говорить про обычных:(

Natali_09
07.02.2014, 00:39
Мила,Мил, Димка первую неделю сидел на коленях воспитателей не слезая, потом освоился и началось, он перелазил по всем шкафчикам и полочкам, мог залезть в унитаз, перевернуть горшки,как-то в ведро с водой залез, когда на прогулку собирались, весь намок, оставили с нянечкой в группе, короче одного его не оставляют!!!!! Постоянно кто-то смотрит. Но сейчас он уже знает, что там можно, что нельзя. Да всяко бывает, но привыкает.

Мила
07.02.2014, 00:48
Мил, Димка первую неделю сидел на коленях воспитателей не слезая, потом освоился и началось, он перелазил по всем шкафчикам и полочкам, мог залезть в унитаз, перевернуть горшки,как-то в ведро с водой залез, когда на прогулку собирались, весь намок, оставили с нянечкой в группе, короче одного его не оставляют!:biggrin_mini2: оо Наташ, ты прям меня успокоила)) наш человек! Я думала это один Гоха "дичь", ну тоже думаю поймет что можно что нет, дома ж стаканы не скидывает и в цветы не лезет, унитаз тоже особо не интересует ..а там пошел в разнос:crazy_mini:-все же новое(((
а вот на коленях там сидеть некогда, они постоянно чтото делают, воспитательница в мыле:ce:

Natali_09
07.02.2014, 00:52
:biggrin_mini2: оо Наташ, ты прям меня успокоила)) наш человек! Я думала это один Гоха "дичь", ну тоже думаю поймет что можно что нет, дома ж стаканы не скидывает и в цветы не лезет, унитаз тоже особо не интересует ..а там пошел в разнос:crazy_mini:-все же новое(((
а вот на коленях там сидеть некогда, они постоянно чтото делают, воспитательница в мыле:ce: не одни не переживай:kiss_mini: Мил, мы изначально приходили вечером сначала на час, потом на два, потом с утра на два, как раз, чтоб он мог понять график, и он сразу пошел один! Без меня. У нас вообще нет такой практики, чтоб с мамой, ребенок с мамой ведет себя по-другому и дозволяет другое, чем без мамы.

Мила
07.02.2014, 01:05
У нас вообще нет такой практики, чтоб с мамой, ребенок с мамой ведет себя по-другому и дозволяет другое, чем без мамы.
у нас тоже кого не спрошу-не разрешают! забрали ребенка и все, приходите через час, два и т.д..
а тут они по моему даже счастливы что я остаюсь, ни заведущая, ни медик, ни тем более воспитатель не против! Разрешили приносить свою еду и делать все как нам удобно))) (ну ты в курсе)
с одной стороны мне это тоже пока выгодно, с другой стороны я не вижу чтоб воспитатель заменяла меня, ну не буду же я все время там торчать. Сама я стараюсь быть в стороне, чтоб привыкал что меня нет. Но когда Гошка начинает хулиганить-она к нему не подходит(видимо надеясь на меня:()..не знаю как дальше будет и как лучше в итоге...

Natali_09
07.02.2014, 01:11
Мила,естественно ей сейчас удобно!постепенно просто ты сама уменьшай свое присутствие, все решится не переживай!

OlaOl
07.02.2014, 05:48
Я думала это один Гоха "дичь", ну тоже думаю поймет что можно что нет,
конечно поймет и наша в яслях чудила по черному.От нее все вешались.Могла спрятаться в шкафчике и ее все искали.Могла незаметно на сон часе пошариться в сумке воспитки и достать очки,блокнот и сидеть воспитателя из себя строить...или опять же незаметно как то взять швабру и пролить целое ведро воды в туалете пытаясь намочить швабру....чистила ершиком все унитазы.открывала воду так,что она фонтаном брызгала сквозь раковину...И это мы все пережили,воспитатели стали осторожней .Сейчас она уже такого не чудит и ест аккуратно,я вещи уже не помню когда забирала обляпанные из сада.
Единственное она до сих пор тырит чужие игрушки,я периодически в кармане обнаруживаю то лошадку,то киску,то еще чего нибудь:kiss_mini:

Елена
07.02.2014, 08:59
Елена, гкп это что?
Так она с ровесниками которые развиты физически лучше других ровесников?
Сейчас вы еще там или перевелись в другой сад?

Лена, а что в дса советовали?

Гкп - группа кратковременного пребывания, ребёнка приводят на 3 часа всю неделю или 3 дня. Костик так ходит сейчас, поочерёдно утром и вечером.
Да, Надина группа - отличники боевой и политической подготовки. Опережают старших обычных детей по развитию, о как. Воспитатели были страшно удивлены, что Надю определили к ним. Заведующая - по образованию дефектолог, она мне сразу сказали, что ей не нужны от меня лекции про сд. Сад считается сильным по логопедии. Детей с сд у них практически не было, кроме девочки, посещавшей гкп, на полный день она пошла в другой сад. Думаю, заведующая решила дать Наде тот самый волшебный пендель к развитию с одногодками.

Елена
07.02.2014, 09:10
В другой сад переводиться мы не будем, только если постигнет форс-мажор, тьфу три раза. Я подумываю о логопедической группе, они с пяти лет по показаниям пмпк. Но я знаю, что пмпк нашим детям может рекомендовать только коррекцию. Цель логопедической группы - дотянуть ребёнка до нормы, а у наших какая норма с речью? Мало у кого такое счастье.. В саду говорят, что логогруппа - палка о двух концах, там дети с тяжёлыми нарушениями речи, дефектами речи, Надя же копировать будет это дело.
В Дса психолог советует ни в коем случае не ссориться с садом, от этого будет только хуже, вести переговоры, подчёркивая великое значение сада и воспитателей для развития ребёнка. Чтоб они считали, что без них жизнь не удалась.Но при этом они должны почувствовать, что, если что, мой бронепоезд всегда на запасном пути, никому не позволю обидеть ребёнка, ущемить его права и тыпы. Быть по мере возможностей полезной саду. Об этом на Мысе и Людмила самилана говорила как-то. У нас в группе дса есть мама, которя организовала бесплатный ремонт саду силами родителей, сад без неё как без рук. Естественно, дочка сразу стала любимой воспитанницей, до этого была как-то совсем нежеланной там...
На крайняк, если дело будет плохо, можно попросить дса вести переговоры с садом, такое было с Домисолькой у Эвы Фрууу.

Управляющий
07.02.2014, 16:27
я в детский сад ходил. даааа

мне там голову пробили - швов 5 потом накладывали

Natali_09
09.02.2014, 19:57
я в детский сад ходил. даааа

мне там голову пробили - швов 5 потом накладывали
У меня старший сын в яслях рассек бровь мальчику железным горшком, их одних в туалете оставили, а тот мальчик писать ему не давал...

Ginka
09.02.2014, 20:03
Natali_09,:rofl_mini: сурово, но справедливо :))

Natali_09
09.02.2014, 20:08
Natali_09,:rofl_mini: сурово, но справедливо :)) :)

НиКошка
09.02.2014, 23:46
Вы можете хоть где-нибудь не ржать?:bliaa:
:rofl_mini:

Ginka
09.02.2014, 23:54
НиКошка, а че ты вообще хотела с такой картинкой в заглавном посте?!:harhar:

НиКошка
09.02.2014, 23:55
Ginka, ишь, нашли крайнего. А чо опять косой??:crazy_mini:

Natali_09
10.02.2014, 14:10
Вы можете хоть где-нибудь не ржать?:bliaa:
:rofl_mini: а че реветь -то? Есть повод?

Slava71
11.02.2014, 18:32
Саша моя садик не любит. Хотя не плакала никогда. Пошла в три года, с горшком уже дружила, сносно говорила, читала ( хотя это в саду до сих пор большой секрет)))) ну не одобрят наша воспитка раннее развитие))) ну мне ее мнение не интересно)) от садика уже не жду ничего - 28 человек в группе, ничего с ними делать не успевают. Воспитка наша дама с нордическим складом, эмоций ноль. Некоторые дети до сих пор уже в пять лет по утрам плачут. Я специально несколько раз приходила раньше времени забирать чтоб оценить обстановку. Один раз услышала как она ругала мальчика и грозилась сдать его в полицию. Я вмешиваться не стала. Вроде больше ничего плохого не замечала, но вот не любит ее Саша. Нянечку любит. А вот в воскреску идет с радостью. И я вижу что ее там любят. Так что садик для разнообразия, ну и мне тоже иногда свободное время нуно, я тоже человек)))) а то и так львиная доля времени ребенку посвящена.

Natali_09
11.02.2014, 18:37
У нас если мы ходим на пол дня до 12-3@0 то ребенок ходит с удовольствием, если оставляют на сон, все трындец....

Slava71
12.02.2014, 03:11
Natali_09,ну вы еще совсем маленькие, привыкнет)

Natali_09
12.02.2014, 11:31
Natali_09,ну вы еще совсем маленькие, привыкнет)
Он уже привык, но первое время было тяжко.

Мила
12.02.2014, 12:36
У нас если мы ходим на пол дня до 12-3@0 то ребенок ходит с удовольствием, если оставляют на сон, все трындец....
мы вторую неполную неделю ходим, вижу что к 10-30 Гоха уже никакой. Во первых ему не хватает утренней каши, он к 10 уже начинает крутиться возле стола и просить есть, а когда голодный то ничего не надо, ноет и выгибается...
У нас 2 воспитательницы оказывается, работают через 2 дня. Вот первая нормальная так то, но без лишних эмоций. С детьми особо не контактирует, занята подготовкой чего либо, такое ощущение что все время где то крутится-но не с детьми...вторую увидели вчера первый раз. Сразу вышла, всех встречает, здоровается с детками, рот вообще не закрывается у нее, все время чтото им рассказывает объясняет, все время с ними, на горшок всех ведет сама и следит, руки помогает мыть, когда кушают то всех бодрит с утра шоб не спали за столом))) в общем мне она понравилась. Сразу расспросила, много вопросов задала по Гошке, видно что есть дело...
вот думаю хоть ходи в сад тоже 2 через два:mocking_mini:

Елена
12.02.2014, 13:08
Мила, может, так и надо ходить, честно, прихожу к такому выводу. Лишь бы дитю было комфортно. У нас Надя в последнее время с неохотой в сад ходит, плачет, не идёт в группу, вцепляется в меня. Она уже девочка большая, много куда ходила, такого же не было в других местах. Мне кажется, её няня терроризирует, прямо хоть к садовскому психологу иди или к старшему воспитателю. У наших воспитателей всё нештяк. И вообще они не выходили две недели, их подменяли другие каждый день, а няня та же. Она ругает Надю, что писается, мне каждый день вручают мокрые штаны, причём няня сажает Надю уже каждый полчаса, а у Надюхи то ли стресс, что на неё орут, то ли назло делает. Няня орать может неслабо, я слышала, как она костерила какого-то мальчика, дети-то большие, могут ведь и пожаловаться. Или привыкли? мы с охранником, он близко от группы сидит, аж забежали посмотреть, что случилось. Сначала он, няня на него заорала, а тебе что тут надо?!! Потом я зашла уже, чувствую, до рукопашной доходит.так же нельзя с детьми!

Natali_09
12.02.2014, 13:45
Елена, Лен, а корректно не пытались с няней поговорить?

Ginka
12.02.2014, 13:47
Елена, жуть какая :(((

Slava71
12.02.2014, 13:48
Елена,вот и сто сделать с такой няней? Не знаююю... Наша бабушка нашла старый дедовский способ - тащит няньке и воспитптельнице подарки : на НГ и 8 марта. Они это ценят . Еще бы, кроме нашей бабушки никто и не поздравит)))

Елена
12.02.2014, 13:50
Natali_09, Наташа, она мне улыбается, видать, успокаивается, а потом взрывается, когда Надя сделает. Всё время твердит, что она не понимает, почему Надя так делает. Говорю - она дома не писается, мы её уж давно не высаживаем, только на ночь. Она сама, когда надо берёт горшок. Разве что не выливает.
А здесь её жёстко принуждают к попису. Говорю - вы строже с ней, покажите где горшок и всё, хотя бы в качестве эксперимента. Скажите, что родители заберут, если написаешь. Няня говорит - я её ругаю, она плачет.

Slava71
12.02.2014, 13:50
Может няня и не злая, просто баба несчастная, вот на детях и срывается... Хотя детям от этого не легче)

Елена
12.02.2014, 13:52
подарки : на НГ и 8 марта. Они это ценят
Что-то мне шепчет, что одно другому не мешает. Подарки взять и не понимать, что с ребёнком, делать хуже даже по незнанию, из благих намерений.

Мила
12.02.2014, 13:55
Елена, это совсем уже перебор!!! она в своем уме то?? надо к заведующей идти и жаловаться думаю...
Конечно Надюшка так бунтует, выказывает ей свое фи, а как еще? если с горшком уже было все ок...


Наша бабушка нашла старый дедовский способ - тащит няньке и воспитптельнице подарки : на НГ и 8 марта. Они это ценят . Еще бы, кроме нашей бабушки никто и не поздравит)))
вот и я думаю надо наверное их всех подкупить))) правда с самого начала не догадалась принести, а сейчас вот жду какой нибудь повод..праздник..вот наверное на 14 февраля поздравим их)))

Natali_09
12.02.2014, 13:56
Natali_09, Наташа, она мне улыбается, видать, успокаивается, а потом взрывается, когда Надя сделает. Всё время твердит, что она не понимает, почему Надя так делает. Говорю - она дома не писается, мы её уж давно не высаживаем, только на ночь. Она сама, когда надо берёт горшок. Разве что не выливает.
А здесь её жёстко принуждают к попису. Говорю - вы строже с ней, покажите где горшок и всё, хотя бы в качестве эксперимента. Скажите, что родители заберут, если написаешь. Няня говорит - я её ругаю, она плачет. вот у меня так в саду, дома редко упускает , бежит к горшку или горшок несет, а в саду через раз мокрые штаны, тоже уже не знаю с какой стороны к ним подойти.

Natali_09
12.02.2014, 13:56
Елена,вот и сто сделать с такой няней? Не знаююю... Наша бабушка нашла старый дедовский способ - тащит няньке и воспитптельнице подарки : на НГ и 8 марта. Они это ценят . Еще бы, кроме нашей бабушки никто и не поздравит)))
У нас нянечка принципиально не берет подарки, воспитателями ношу, а нянечка убегает, причем реально убегает, когда видит, что подарки несешь.

Ginka
12.02.2014, 13:57
Елена,вот и сто сделать с такой няней? Не знаююю... Наша бабушка нашла старый дедовский способ - тащит няньке и воспитптельнице подарки : на НГ и 8 марта. Они это ценят . Еще бы, кроме нашей бабушки никто и не поздравит)))
Хм, у нас и так все подарки дарят. Даже еще от род. комитета.

Елена
12.02.2014, 13:57
Люда, я попробую со старшим воспитателем поговорить, она тётка умная, но посмотрю на реакцию.

Мила
12.02.2014, 14:02
Говорю - вы строже с ней, покажите где горшок и всё, хотя бы в качестве эксперимента. Скажите, что родители заберут, если написаешь. Няня говорит - я её ругаю, она плачет.
а как Надя на тебя реагирует, когда ругаешь(если так бывает)?
вот Гошка меня слушает,где губешку оттопырит, где улыбаться и целоваться лезет-чтоб не ругалась, иногда может и заплакать...но! не переносит когда ктото другой ругается, например Даня, папа или вот если чужие люди тем более! Он не станет вообще ничего делать тогда...знаю что с ним надо по другому..
сейчас на него действую разговоры о том что он уже БООЛЬШОЙ! мальчик..и т.д...

temi4ka
12.02.2014, 14:44
Елена, Кошмар какой:( поговори я той няней, скажи, что так ругаться перебор. Если уже охранник забегает в группу на предмет, что там кого-то убивают:(
Подарки у нас многие родители от себя дарят. Я тоже дарю, но не сказала бы, что к детям, чьи родители подарков не дарят, хуже относятся.

Slava71
12.02.2014, 15:28
Ну у нас сегодня тоже сурприз))) Саша уселась на унитаз в садике, а колготки зацепились за краешек и замочила их нечаянно. Ей быстренько нашли сменку, ее вещички постирали и к приходу бабушки она была уже в своих сухих колготках. Вот))) и никто не сделал трагедь, ребенок же.. У нас в группе есть мальчик который регулярно писается, переодевают и не жужжат. Это их работа. Ну я так считаю. Дети есть дети.

Natali_09
12.02.2014, 15:37
Ну у нас сегодня тоже сурприз))) Саша уселась на унитаз в садике, а колготки зацепились за краешек и замочила их нечаянно. Ей быстренько нашли сменку, ее вещички постирали и к приходу бабушки она была уже в своих сухих колготках. Вот))) и никто не сделал трагедь, ребенок же.. У нас в группе есть мальчик который регулярно писается, переодевают и не жужжат. Это их работа. Ну я так считаю. Дети есть дети.
Хорошо, когда это понимают сами воспитатели.

OlaOl
13.02.2014, 10:09
вот думаю хоть ходи в сад тоже 2 через два
не,это не вариант.Гошка пусть уж все стороны примет в детском саду.К каждой ситуации нужно привыкнуть и приспособится.

OlaOl
13.02.2014, 10:18
Елена,
А может с воспиткой поговорить что бы Надя сама когда захочет будет ходить в туалет.Не по принуждению,а по ее хотению.А? И ребенок не будет переживать из за лишних воплей персонала.
Просто получается что их вместе всех ведут в туалет,а Надя не хочет например писеть..а ее заставляют..Потом в результате когда Надя захотела в туалет она понимает что ни кто ни кого не ведет скопом писеть и делает свои дела в штаны...
Это не от того,что она не контролирует,а от того что ей не нужна эта режимность с туалетом она в состоянии сама справится просто возможности ни кто не дает...
Ну как то так в общем я это все вижу.
Сказать ей вот все детки пошли в туалет,а Надя хочет? Если не хочет,то потом сама сходит .И просто обратить нянечке несколько дней внимание на Надю,где то спросить -Хочет ли Надюша в туалет?
А то повадились только требовать с детей,а сами даже подхода не ищут...

Елена
13.02.2014, 11:49
OlaOl, Оль, ты пишешь прямо один в один что я думаю. Попросила няню позавчера не принуждать Надю, показать где горшок и спрашивать, хочет писить или нет. Пусть испортит несколько колготок и трусов, но учится ходить в туалет сама, по своему желанию. Мы же знаем, что дома она это делает. И что вы думаете? на другой день они опять её высаживали сами. Поговорила вечером с воспитателем. Посмотрим, что будет сегодня вечером. Вроде люди адекватные, обещают пойти навстречу ,но не делают, как договорились. Чего бояться, не пойму?

Елена
13.02.2014, 11:54
Мила, Надя реагирует по-разному, когда я её ругаю, в основном ругается сама. Т.е. возражает недовольным тоном - чего, мол, привязалась. Э,э, говорит. С возмущённой интонацией. Если сильно ругаю, пришипивается, затаивается. У неё лёгкий характер, в отличие от Костика, она тут же придёт притворно стонать и причитать, как она страдает, присунется своей головёнкой, чтобы пожалели.

OlaOl
13.02.2014, 11:59
Оль, ты пишешь прямо один в один что я думаю
Лен,просто у нас с тобой дети практически одного возраста и ходят обе в сад.Я исхожу из этого,мы все это уже прошли и я точно знала,что к моему ребенку нужен иной подход,она не все и дабы упростить тем же воспитателям жизнь нужно пойти на уступки ребенку.Как только в ясельной группе они позволили ей одной ходить в туалет все сразу встало на свои места и даже на сон часе она встает и идет в туалет одна.потому что понимает,что туалет это то место в которое нужно ходить по нужде,а не по зову воспитки.Все наладится Лен не переживай.

Елена
13.02.2014, 12:03
Спасибо, Оль, они злятся от того, что не понимают ребёнка, когда получится, как объясняешь, думаю, подобреют и поверят в себя и ребёнка.

OlaOl
13.02.2014, 12:08
они злятся от того, что не понимают ребёнка
а они пробовали понять?

Елена
13.02.2014, 16:03
Они задают иногда вопросы, на которые не знаю как реагировать. Надя сосёт пальцы, воспитатель спрашивает - а у неё зубки режутся? это в 4,5 года! Говорю, у неё сенсорный дефицит.
Предложила старшему воспитателю отправить наших воспитателей из группы на семинар для специалистов в Дса. Е.В.Поле свой телефон дала. В саду сказали, что он всегда занят. (??) Дала номер администратора, на который все звонят.
Набор книг приносила из ДСА, для специалистов. Он где лежит, похоже, мёртвым грузом, может, у психолога.

OlaOl
13.02.2014, 16:13
Елена,да печалька..

Елена
13.02.2014, 20:49
Сегодня спросила воспитателей, садилась ли Надя сама на горшок. Ответ: нет, высаживали. И это уже третий день моих просьб предоставить ей самостоятельность! Пошла к старшему воспитателю, она зам.заведующей. Всё рассказала - про неохоту Нади в сад идти, про проблему с высаживанием... Та подтверждает, что видела Надю, идущую с музыки, очень грустной, обычно весёлая, а тут здороваться и общаться не захотела. Говорю, может, психолог посидит, понаблюдает, в чём проблема. Выполнят ли просьбу? Предложили принести свой горшок, ну, принесу.
Надю спрашиваю - тебе нравится в саду? Не. Что не нравится? Пси. (писить).
Спросила про танцы, можно ли совмещать с садом, старший воспитатель - да, конечно. Спустилась, спросила своего воспитателя в группе - нет, да вы что! говорю, я задавала этот вопрос руководству, они не против. Воспитатель- это же вам и ей тяжело будет, а ей достаточно и двух раз в неделю ходить. Чего-то напрашивается вывод, что мы нафиг никому там не нужны...

Мила
14.02.2014, 13:44
Чего-то напрашивается вывод, что мы нафиг никому там не нужны...Лен, ну так это понятно! И здоровые то с особым характером не нужны, не обращай внимание! Делай так как тебе нужно, и настаивай на том чтоб отстали от Надюшки с горшком! Может тебе полдня самой там побыть? в коридоре посиди, понаблюдай, где то укажи как надо!


Надю спрашиваю - тебе нравится в саду? Не. Что не нравится? Пси. (писить).отобьют напрочь желание в сад идти...

НиКошка
14.02.2014, 16:23
Не могу такое читать, злюсь:comando:
Тупые п.......:krutoy:

Елена
15.02.2014, 01:46
Может тебе полдня самой там побыть
Подожду психолога пока, посмотрим. Что интересно, мы же долго в разъездах бываем, никаких проколов! Спрошу - хочешь-не хочешь? Как скажет, так и делаю, надо же иногда и ребёнку доверять)

Slava71
17.02.2014, 08:20
Сегодня утром Сашу в садик повела , в раздевалку вышла воспиталка и сказала что мой ребенок быстрее всех стихи запоминает и на логические вопросы отвечает. Приятно так....

OlaOl
17.02.2014, 08:31
Сегодня утром Сашу в садик повела , в раздевалку вышла воспиталка и сказала что мой ребенок быстрее всех стихи запоминает и на логические вопросы отвечает. Приятно так....
и нам приятно такое читать!
А я сегодня Алену не хотела вести в сад,что то мне ее дыхание не нравится.Я говорю мы сегодня в сад не пойдем,дома останемся.на что Алена сказала..
-Не ,в садик,там Фиксики!
Помнит с пятницы,что будет театр Фиксики! я тоже тихо утром порадовалась то что помнит и настояла что бы в сад пойти!!!
Зато я сижу переживаю,вдруг плохо себя чувствует,но вроде не звонят пока значит не все так плохо!

Slava71
17.02.2014, 09:10
OlaOl,спасибо. Я тоже всегда радуюсь что помнит что было накануне. Вроде с обычными детьми и ничего особенного, а с нашими лишний повод для радости. Ведь все спецы говорят что у наших память плохая.. Опровергаем стереотипы!

Ginka
17.02.2014, 10:02
Нефига себе, у меня обычный ничего не помнит, что в саду было. Уже замучила его наводящими вопросами - все равно ооооочень плохо запоминает. Но думаю ему просто это неинтересно чтоль.

OlaOl
17.02.2014, 11:10
говорят что у наших память плохая.
может потом с возрастом она плохеет эта память,но сейчас я не замечаю этого.Она помнит где да что в гостях лежит,хотя не была на пример там пол года..
И меня еще поражает иногда как она блин открывает в книге быстро нужную страницу-это для меня загадка до сих пор.в считанные секунды просто я бы даже не успела картинки рассмотреть...

temi4ka
17.02.2014, 14:50
Чего-то напрашивается вывод, что мы нафиг никому там не нужны...
Ох, Лен, похоже там вообще никакие дети не нужны. Или это профессиональное замутнение разума начинается. Я на выходных из разговора со старшей дочкой узнала, что она уже пару месяцев спит там без майки. Ее майка куда-то задевалась, она постеснялась спросить, а для воспитателей, оказывается, это нормально, что дети спят в одних трусах, так еще и ходят из группы в спальню в таком виде через уличный коридор:( сегодня говорила об этом с воспитателем, она очень удивилась моей претензии:bliaa:

Slava71, OlaOl, супер, что у вас дочки так хорошо все помнят!!! Аня в книгах, в доме хорошо ориентируется, но в простых вопросах типа "Ты сегодня ходила гулять?" путается:(

Natali_09
17.02.2014, 18:13
temi4ka,
Slava71, OlaOl, супер, что у вас дочки так хорошо все помнят!!! Аня в книгах, в доме хорошо ориентируется, но в простых вопросах типа "Ты сегодня ходила гулять?" путается у меня вообще не ответит, может сказать что хочет ( типа будешь не будешь, хочет не хочет) но вот где он был , на этот вопрос мы точно не ответим......

НиКошка
17.02.2014, 18:40
может потом с возрастом она плохеет эта память,но сейчас я не замечаю этого.Она помнит где да что в гостях лежит,хотя не была на пример там пол года..
И меня еще поражает иногда как она блин открывает в книге быстро нужную страницу-это для меня загадка до сих пор.в считанные секунды просто я бы даже не успела картинки рассмотреть...
Наша так синтезатор включает. Неглядя задней левой тынц тынц и музыка. Я когда сама включаю, туплю в поисках нужных кнопок.
Или играет, нужна игрушка, она уверенно руку под кровать или еще куда сует, выуживает. То есть знает что несколько дней как туда положила...

OlaOl
17.02.2014, 20:31
Наша так синтезатор включает. Неглядя задней левой тынц тынц и музыка.
вот как они это делают..ума не приложу!




но в простых вопросах типа "Ты сегодня ходила гулять?" путается
задала сегодня такой вопрос своей...
Она сказала,что хочет гулять и качь- качь хочет,но то что она была сегодня на улице тоже затруднилась ответить...
Зато ночью вчера бухнулась с кровати на рядом стоящий стул,прям головой..Я хотела сейчас перед сном стул переставить,захожу в спальню,смотрю,а она его завешала 2мя махровыми полотенцами:mouse:что бы не больно наверно было,но тяму убрать его не хватило:mocking_mini:

НиКошка
17.02.2014, 23:16
OlaOl, я бы может на ее месте тоже завешала а не убрала))) Он ей нужен может возле кровати, не зря ж поставила!
Отлично соображает ребенок!

temi4ka
18.02.2014, 00:34
может сказать что хочет ( типа будешь не будешь, хочет не хочет) но вот где он был , на этот вопрос мы точно не ответим......
У нас может сказать, что гуляла с папой или бабой (только это неправда), из чего я делаю вывод, что вопроса она не понимает:(
Зато теперь так классно отвечает:
- Аня, идем!
- Не идем!
- Ань, будешь?
- Не буду!
- Аня, нельзя!
- Мона:)

OlaOl, Оль, какая же Аленка сообразительная!!! Я каждый раз ей поражаюсь:good_mini:

Natali_09
18.02.2014, 00:39
temi4ka, я точно знаю, что на вопрос что ты делал или где ты был он не ответит, но если спрошу хочешь гулять, в ответ будет да или нет,Сегодня ходили в поликлинику, домой приехали и я его спрашиваю, ты где был? В поликлинике? ( сначала на меня тупо смотрели) потом когда я спросила тетя носик смотрела? Он сказал да! Но я тоже не думаю, что он понял.

OlaOl
18.02.2014, 05:00
Ну и в тему теперь отпишусь.
За Аленой в садик вчера пришла,а она с двумя девочками в домик играет.У них там в уголке все как в комнате кроватка,куклы,гладильная доска,кухня...
Сидят значит они втроем в этом доме...
И тут мне воспитатель говорит,что сюжетно ролевые игры у Алены лучше всех ! И рассказала про их игру.
Первая Алена зашла в уголок,разулась(дом же!)..затем девочки пришли в сандалиях ...так Алена их не пустила пока они не разулись:mocking_mini:
Затем сама раздала им куклы и командовала кто что делать будет:mocking_mini:

НиКошка
18.02.2014, 09:31
OlaOl, отлично! Мне такие черты лидерские гораздо больше повиновения нравятся.

Slava71
19.02.2014, 03:37
Привела сегодня девушку свою в садик, воспитательница говорит:" Приносите спортивную форму, Саша стала со всеми вместе делать зарядку." Ура-ура!!! Раньше ведь ни в какую. Сядет на стульчик , уши закроет и сидит всю зарядку. Не выносила совершенно громкую музыку. Сейчас уже получше. Даже на музыкальных занятиях подпевать начала.

Natali_09
19.02.2014, 08:27
Мы после трех недельной отсидки дома пошли опять со слезами.... Опять привыкать... Эхх

OlaOl
19.02.2014, 08:42
Мы после трех недельной отсидки дома пошли опять со слезами.... Опять привыкать... Эхх
привыкнете,удачи



Привела сегодня девушку свою в садик, воспитательница говорит:" Приносите спортивную форму, Саша стала со всеми вместе делать зарядку." Ура-ура!!! Раньше ведь ни в какую. Сядет на стульчик , уши закроет и сидит всю зарядку. Не выносила совершенно громкую музыку. Сейчас уже получше. Даже на музыкальных занятиях подпевать начала.
у нас наоборот самые любимые занятия в саду физ-ра и музыка...
Рады за Сашу щас все наверстает!

Natali_09
19.02.2014, 08:44
OlaOl, да понятно, что привыкнет, но сама понимаешь. Спасибо Оль.

Slava71
19.02.2014, 08:45
OlaOl, спасибо!

OlaOl
19.02.2014, 08:45
но сама понимаешь.
конечно понимаю....сама себя самое главное не изводи,а то начнется у мамы вперед психосоматика..

Natali_09
19.02.2014, 08:48
конечно понимаю....сама себя самое главное не изводи,а то начнется у мамы вперед психосоматика..
Изводить не буду это точно.)))))

Мила
19.02.2014, 09:15
temi4ka,
OlaOl,
Slava71,
НиКошка, какие девчонки умнички! читаю радуюсь!!:good_mini:

Natali_09, Натуль, удачи вам! скорее втянуться!

Мила
19.02.2014, 09:19
а я отпуск взяла в саду))) решила подождать потепления, да и зав. поликлиники сказала грипп у нас сильный идет, посидите дома пока)))
в общем сочкуем пока от садика:)


на вопрос что ты делал или где ты был он не ответит
Гошка тоже не всегда скажет если ездили в больничку или туда где не сильно интересно ему..
но вот например спрашиваю после наших "занятий у собак", Где был? куда ездил? он подумает и отвечает АВ-АВ! МАУ( если еще до кучи там с кошками играли)
или если гуляем во дворе на горке или качели-то отвечает что гулял и качался))))

ЛИРА
19.02.2014, 11:25
А у нас ужасть просто какой-то из-за сада. Вован дружит с мальчиком Лёшей который занимается карате. Так вот они всё вместе играют, Лёша видно в свои почти пять лет на Вове тренировался так сказать, но не тут то было Вован всё схватил на лету. И теперь Вова Лёшу за секунду кладет на лопатки, но проблема в том, что я не могу ребенку объяснить что нельзя так делать. Он может играть с дитём, например сестра мужа с сыном приехали, они играли и вдруг Вован одной рукой его раз в области шеи и тот уже лежит на лопатках. Вот как мне теперь вдолбить ему в голову что нельзя так делать. Уже объясняю, ругаю и толку ноль. Переживаю очень, на улице гуляла мама моя с ним, говорит мальчик с ним играл лет семи и вдруг Вова играя берет того за шею и мальчик уже на спине в грязи. Не знаю как с этим поступать, как до него донести что так нельзя. Переживаю очень;(

temi4ka
19.02.2014, 12:09
ЛИРА, Ира, может, вам Вована в спортивную секцию отдать? Там его научат, как правильно применять силу. И вообще это очень полезно для развития координации, мышления. Какое-нибудь восточное единоборство надо:) у меня брат тхеквандо занимается, он очень уравновешенный человек:) их там учили, как разруливать конфликты мирно

НиКошка
19.02.2014, 13:12
temi4ka, хорошая мысль. Действительно отдать в секцию, но где борьба не агрессивная. Ушу и тд. И дыхательная гимнастика и для тела просто отлично.

А вообще Вован молодец:cool: Теперь только научить контролировать и применять по делу.

Ушу занималась немного, класс:good_mini:

ЛИРА
19.02.2014, 13:50
Да обязательно отдавать будем. Но я хочу попозже когда он головой начнет понимать, что это можно делать только там на занятиях, а не применять на всех подряд. Тут муж рассказывал, что вечером папе говорит папа встай и показывает чтобы Дима встал на коленки и на руки, ну как собачка что ли. Вова берет к нему подходит и как-то так хватает что у Димы рука и уехала и папа лежит. Ну вот Дима его поругал что папе больно и нельзя так, а сам говорит я так и не понял как он так меня повалил( наши 110 кг папиных:mouse:):dash_mini:

НиКошка
19.02.2014, 15:16
ЛИРА, ну круто... Я бы не тянула с секцией, там и научат что когда можно.

Вовкина мама
19.02.2014, 15:24
ЛИРА,Ира, ДА у тезки явный талан для единоборств, конечно отдайте куда -нибудь, это же надо тнаучится за такое короткое время уже приемам, талант!!!

temi4ka
19.02.2014, 15:26
Но я хочу попозже когда он головой начнет понимать, что это можно делать только там на занятиях, а не применять на всех подряд
Ир, так там и научат:) поузнавайте, может, для трехлеток уже есть что-то:)

Natali_09
19.02.2014, 15:44
ЛИРА, Ириш, соглашусь с девочками, поищи по спрашивай, может уже можно.

НиКошка
21.02.2014, 00:03
ПУТЬ РЕБЁНКА ЛЕЖИТ В ТРЕВОЖНЫЙ И СЧАСТЛИВЫЙ МИР…


Панфилова И. А., логопед.
В жизни каждого ребёнка наступает такой этап, когда родители задумываются: как развивается малыш, что сделать, чтобы помочь ему лучше адаптироваться к окружающему миру, какие радости и трудности ждут его впереди.
Родители, наблюдая за развитием своего ребёнка не перестают радоваться и умиляться - узнаёт, улыбается, лепечет, сидит, берёт игрушки, ходит, начинает говорить, сам начинает кушать, натягивает колготки. Здорово. Всё - пора в люди, в детский садик.


И здесь им предстоит сделать ответственный и очень важный шаг. Возможно, он будет нелёгким, ведь переход из достаточно тепличного мира домашнего уюта и любви в тревожный мир за порогом дома - шаг смелый. Но сделать его необходимо. Ребёнок должен знать, что на свете есть другие дети, а у этих детей - свои интересы.


Часто адаптация ребёнка к детскому саду проходит непросто. Отрыв от дома, близких и родных и встреча с новыми взрослыми, незнакомыми детьми могут стать для ребёнка серьёзным стрессом, который рассматривается малышом как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход, попытка "разрыва пуповины", был плавным, мягким, бестравматичным.


Многое здесь зависит от педагогов, на которых лежит ответственность за помощь родителям в психическом и физическом развитии ребёнка, за его душевный комфорт. Многое зависит и от родителей, от их принятия новой жизненной ситуации, их помощи ребёнку, их терпения.


Как помочь ребёнку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад? Вот некоторые советы родителям.


— Готовьте ребёнка к общению с другими детьми и взрослыми - посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, ходите на дни рождения и т. п.


— Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребёнка: что ему нравится, что нет, что он умеет, в какой помощи нуждается.


— В первые дни посещения садика не оставляйте ребёнка одного: побудьте с ним какое-то время (до обеда, до сна, во время сна). Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку.


— Бывает, что ребёнок не принимает воспитателя. Если это неприятие затягивается на длительное время, то нужно попытаться перевести ребёнка в другую группу. Не давайте ему страдать и общаться с неприятными людьми. Не копите в себе раздражение и недовольство, если вам что-то не нравится в садике. Обсуждайте это с педагогами и руководством в спокойной и открытой атмосфере.


— Ходить, говорить, читать и писать ребёнок обязательно научится, а вот чувствовать, сопереживать, общаться и любить - этому обучиться сложнее.


Не бойтесь отвести ребёнка в садик. Путь ребёнка лежит в тревожный и счастливый мир, и первый мостик за порогом вашего дома в этот мир - детский сад. Удачи вам!
http://downsideup.org/ru/

Swetlaia
28.02.2014, 21:24
Вот такое письмо мне сегодня пришло



От кого:
Департамент образования г. Москвы <noreply@rtcomm.su>


Кому:



Сегодня, 15:52














Зачисление в детский сад Вашего ребёнка


























Здравствуйте, уважаемые родители!
С 1 марта 2014 года Департамент образования приступит к зачислению детей в детские сады. Однако, в соответствии с действующими "Временными правилами" (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=1346b0abd0&e=5e7db897eb), ваши дети, не имеющие постоянной регистрации в Москве зачисляться в дошкольные образовательные учреждения не будут. Вообще. Никогда. Их зачисление не предусмотрено в принципе, что не соответствует ни государственной политике, ни законодательству.
Департамент образования в течение последних лет последовательно проводит политику развала дошкольного образования - ликвидированы (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=d1fdcddcbf&e=5e7db897eb) ясельные группы, возводятся барьеры (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=ed13583bf4&e=5e7db897eb) и различного рода фильтры, чтобы не дать возможности детям посещать государственные детские сады. При этом карманные СМИ преподносят все нововведения как благо, а департамент же, создав немыслимые преграды, отчитывается "о падении у населения спроса на дошкольное образование". В группах катастрофический недобор детей, педагогов массово сокращают за ненадобностью. Садики же вовсю передают в частные руки - мэрии такая обуза не нужна!
На вопросы как быть малообеспеченным семьям у департамента есть ответ - "Не надо было рожать (http://mosedu.us3.list-manage.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=64beb24064&e=5e7db897eb)"!8 марта состоится митинг, на котором родители выступят против этого беспредела! Начало в 11-00 8 марта в Новопушкинском сквере (метро "Тверская"). Митинг согласован.

Прошу вас проявить активную гражданскую позицию и прийти на митинг, вместе со своими детьми и членами вашей семьи. Будет хорошая погода - почему бы не провести наш праздник в центре Москвы и не заявить что те, кому не досталось места в садике - это реальные люди, а вовсе не вымышленные персонажи!
Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь (http://mosedu.us3.list-manage.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=62403fa290&e=5e7db897eb).
Также присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
ВКонтакте (http://mosedu.us3.list-manage.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=f354609343&e=5e7db897eb), Facebook (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=2155f97323&e=5e7db897eb), LiveJournal (http://mosedu.us3.list-manage.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=10e8bcbe52&e=5e7db897eb) и пройдите анкетирование (http://mosedu.us3.list-manage2.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=5f889bef7c&e=5e7db897eb). Подпишите, пожалуйста, нашу петицию (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=54a5f7b806&e=5e7db897eb) и расскажите всем знакомым мамам, кто находится в аналогичной ситуации.
И, наконец, отправьте формальные обращения в органы власти по данной проблеме, даже если уже обращались! С помощью нашей системы делается это просто - переходите на адрес нашей отправлялки (http://mosedu.us3.list-manage1.com/track/click?u=f5c06cdf67932e19dbefcf8c0&id=650f116119&e=5e7db897eb), вводите свои ФИО и адрес, выбираете орган власти - система формирует обращение и автоматически заполняет все поля - остаётся проверить и нажать кнопку "Отправить". Отправили в один орган - возвратитесь и отправьте в следующий, и так до конца. 10-минутное дело, не пожалейте времени!
И ждём вас на митинге!

Ginka
28.02.2014, 21:35
Swetlaia, непонятно только почему они написали что письмо из Департамента.
По тему в целом соглашусь, но по поводу недобора - не согласна. У меня у ребенка в группе на сентябрь было 20 человек, сейчас уже 29. Причем группа бывшая ясельная, то есть помещения меньше чем в обычной.

Swetlaia
28.02.2014, 21:38
Ginka,Но это не отменяет того факта, что моего ребенка садика лишили... Очень приятная новость к вечеру.

Ginka
28.02.2014, 21:50
Swetlaia, ну вроде ж не новость?
Это все известно еще с прошлого года.

Swetlaia
28.02.2014, 21:51
Swetlaia, ну вроде ж не новость?
Это все известно еще с прошлого года.
Ну меня с очереди не выкидывали, там висела заявка, я как то надеялась, а вдруг

НиКошка
01.03.2014, 19:10
Swetlaia, сюрприз.... Конечно надежда была. Сочувствую.
Есть мысли что делать?

ЛИРА
03.03.2014, 14:52
Подскажите кто что слышал, сегодня разговаривала с соседкой и инфа от неё. Им в саду сказали что до 2015 года к каждому саду будет прикреплена школа и дети после сада пойдут в неё и подготовка в саду к школе будет. Ну и вот я не понимаю а нам то тогда как,мы же не факт что в обычную школу попадем. И вот у меня тогда вопрос а не означает ли это что если в коррекционном саду то попадаешь в школу 8 вида, а если в обычном то могут и не взять в школу и будем дома сидеть. Чего-то я запереживала.

Natali_09
03.03.2014, 15:54
ЛИРА, Ир есть такое, мне даже по Москве уведомление пришло, что мы прикреплены к определенной школе. Пока сама не знаю, что это.... И как с этим быть

Swetlaia
03.03.2014, 17:08
ЛИРА,Все равно образовательный маршрут прокладывает ПМПК, может стоит позвонить к ним. Или подойти к Вере, она входит в пмпк на севере вроде, у нее спросить.

Natali_09
03.03.2014, 17:33
Мне пришло письмо вот такого плана

ВНИМАНИЕ! Это письмо сформировано автоматически, отвечать на него не требуется. Ответы на данное письмо не обрабатываются и не считаются обращением в органы власти. По всем вопросам просим обращаться в вашу окружную службу информационной поддержки (ОСИП).Уважаемый(ая) Наталья !


Северо-восточное окружное управление образования рассматривает вопрос о предоставлении Вашему ребенку места в группе полного дня ГБОУ СОШ №283.
Для подтверждения информации, указанной в заявлении при постановке ребенка на учет, просим Вас обратиться в ГБОУ СОШ №283 по адресу 127224, г.Москва, ул.Широкая, д.21-А в течение 30 календарных дней с даты направления данного уведомления.


График приема документов в образовательной организации:
Понедельник, среда – с 16:00 до 20:00.
Пятница – с 08:00 до 12:00.


Просим Вас представить документы, подтверждающие указанные Вами в заявлении данные: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, документ о регистрации ребенка по месту жительства в г. Москве, документ, подтверждающий льготу (при наличии), медицинскую карту по форме 026/у-2000 (по мере готовности).


В случае неподтверждения информации, указанной Вами в заявлении, заявление будет недействительно. Вам необходимо обратиться в окружную службу информационной поддержки.
Если Вы не планируете, что в 2014-2015 учебном году Ваш ребенок будет посещать группу полного дня, необходимо проинформировать об этом руководителя образовательной организации.
В случае неявки заявление будет аннулировано. Вы имеете право подать новое заявление.


Северо-восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.
но я еще не разбиралась

Swetlaia
03.03.2014, 17:48
Мне пришло письмо вот такого плана

но я еще не разбиралась
Где то писали, что так и будет, надо в конкретный садик подавать будет документы для поступления и там заведующая еще будет решать...
Меня еще возмущает тот факт, что я в очереди стою, и даже если получу до лета прописку, то все равно в этом году не имею права на садик даже на короткий день.

Natali_09
03.03.2014, 18:20
Swetlaia, свет , я все понимаю, но это школа!!!! Т.е. Нас уже к школе прикрепили??????

Swetlaia
03.03.2014, 18:45
Swetlaia, свет , я все понимаю, но это школа!!!! Т.е. Нас уже к школе прикрепили??????
О, тогда пусть заранее условия там создают, есть время, кстати не плохой вариант, не будет возможности отвертеться что не готовы.

Natali_09
03.03.2014, 18:52
О, тогда пусть заранее условия там создают, есть время, кстати не плохой вариант, не будет возможности отвертеться что не готовы.
Ага все бы было хорошо, если б мы не жили в области)))))))))

Ginka
03.03.2014, 19:20
Шпакойно :)
Да, в Москве объединяют сады со школами, уже второй год. Это вовсе не значит, что ребенок пойдет после этого сада в эту школу, до сих пор свобода выбора есть.
Обычно сейчас организуют комплексы - 2-3 школы и 3-4 сада. Зачастую объединяются до общего названия, особенно если к школе еще мало садов присоединили.
Для чего - банально пытаются экономить деньги. То есть идея такова, что на весь комплекс один директор, а по отдельным подразделениям - замы. Общая бухгалтерия, хоз часть и т.п.

То есть никто вас ни к какой школе не прицепляет, речь все про те же сады, сменившие юр. название.



Меня еще возмущает тот факт, что я в очереди стою, и даже если получу до лета прописку, то все равно в этом году не имею права на садик даже на короткий день.
А ты это точно выяснила?
Потому что короткий день раньше брали и без постоянной прописки. А если она есть, то почему на короткий то не возьмут?
А что касается прописки - вроде всегда была важна дата постановки на учет, а потом уже документы. То есть сейчас да, без прописки не возьмут, но если занести документы о прописке - восстанавливают в очереди обычной с датой постановки на учет изначальной, то есть вообще когда заявление подали.

Ginka
03.03.2014, 19:24
Мне пришло письмо вот такого плана

но я еще не разбиралась
А что касается данного письма - у нас похожее было - только звонили. Тебе предлагают место - ты должен либо согласиться, и тогда в течение 30 дней принести в садик доки, либо отказаться до следующего года. Если места на выбор есть, предлагают на выбор. Этот сад из тех трех, что вы выбирали?
Но обязательно надо сказать решение, иначе место в очереди аннулируют, а в следующий раз поставят на очередь с того числа, когда напишите новое заявление.

OlaOl
03.03.2014, 19:26
У нас вот такой сюжет сегодня был по тв..про школы...
http://nk-tv.net/2014/03/03/ne-vse-deti-smogut-uchit-sya-tam-gde-hoteli-by-ih-roditeli.html

Swetlaia
03.03.2014, 19:32
Общая бухгалтерия, хоз часть и т.п.
Я не знаю как в Москве, но в Кемерово одна бухгалтерия на все дошкольные и школьные учреждения, тут не будет допэкономии. У меня там подруга работает, поэтому точно знаю.

Swetlaia
03.03.2014, 19:35
А ты это точно выяснила?
Потому что короткий день раньше брали и без постоянной прописки. А если она есть, то почему на короткий то не возьмут?
А что касается прописки - вроде всегда была важна дата постановки на учет, а потом уже документы. То есть сейчас да, без прописки не возьмут, но если занести документы о прописке - восстанавливают в очереди обычной с датой постановки на учет изначальной, то есть вообще когда заявление подали.
Они формируют списки в марте/апреле, все кто не успел добро пожаловать на следующий год, может будут исключения пока не знаю, но всяко не без нервотрепок.

Swetlaia
03.03.2014, 19:36
Этот сад из тех трех, что вы выбирали?
Это школа:rofl_mini:

Natali_09
03.03.2014, 19:41
А что касается данного письма - у нас похожее было - только звонили. Тебе предлагают место - ты должен либо согласиться, и тогда в течение 30 дней принести в садик доки, либо отказаться до следующего года. Если места на выбор есть, предлагают на выбор. Этот сад из тех трех, что вы выбирали?
Но обязательно надо сказать решение, иначе место в очереди аннулируют, а в следующий раз поставят на очередь с того числа, когда напишите новое заявление.
Регин, это школа!!!!!!!!
с садами нам звонили в прошлом году я в три сада писала письменный отказ!!!!!

Swetlaia
03.03.2014, 20:05
У нас вот такой сюжет сегодня был по тв..про школы...
http://nk-tv.net/2014/03/03/ne-vse-deti-smogut-uchit-sya-tam-gde-hoteli-by-ih-roditeli.html
Как хорошо, что старший под это не попал, иначе нам не видать бы школу с англ.уклоном не по месту жительства. Учились бы в нашем отстойнике рядом с домом.

Chipmuck
05.03.2014, 14:39
Swetlaia, Света, а вот скажи мне как не местный не местному)))), как в детский садик-то попасть? Только прописку каким-то образом добывать? Других вариантов нет совсем?

Swetlaia
05.03.2014, 15:02
Swetlaia, Света, а вот скажи мне как не местный не местному)))), как в детский садик-то попасть? Только прописку каким-то образом добывать? Других вариантов нет совсем?
Не знаю, я пока забила на это, нам хватает ДСА, со следующего года в Монтесори пойдем и в бассейн. Не будет садика, будем так развиваться.

Chipmuck
05.03.2014, 15:06
Swetlaia, а нам ДСА еще на первой родительской группе, которую я посетила, культурно намекнули, что нам (всем?) кто там присутствовал, ничего не светит, ибо семей очень много. Я спросила, конечно, а кому светит, и мне Киртоки несколько рассеянно объяснила, что мол-де тем, кому будет труднодоступна другая развивающая среда и т.д, и т п. То есть, можно, наверное, попроситься, но надежды нет особой у меня. А Монтессори - это платно?

Swetlaia
05.03.2014, 15:50
Chipmuck, В группы ходят те, к кому на дом педагог приходил, к вам же приходит? Вот они вас запишут, а раз вам садик не доступен то другой среды тоже не светит.

alisochka
05.03.2014, 16:18
Swetlaia, Света, а вот скажи мне как не местный не местному)))), как в детский садик-то попасть? Только прописку каким-то образом добывать? Других вариантов нет совсем?
раньше брали по временной регистрации
с этого года не берут.
это самая главная проблема
говорят одно:проследуйте в сад по месту жительства
тк типа мест нет даже для местных жителей...

Chipmuck
05.03.2014, 16:20
Swetlaia, нет, к нам не приходит, потому что от метро до дома 1 200 метров. Мы к ним ходили 1 раз, 14 апреля второй раз пойдем. Вобщем, понятно - ниче не светит...

Swetlaia
05.03.2014, 16:23
Swetlaia, нет, к нам не приходит, потому что от метро до дома 1 200 метров. Мы к ним ходили 1 раз, 14 апреля второй раз пойдем. Вобщем, понятно - ниче не светит...
Скорее всего да, не светит :(. У них надо узнать, по районам создают обучающие группы с педагогами, которые прям у них учатся, у нас на занятиях одно время они стажировались вместо наших. Как туда принимают выяснить бы. Да и к тому времени как вам надо в сад, может ситуация измениться, распоряжение не брать по регистрации противоречит законам о доступном образовании.

Chipmuck
05.03.2014, 16:27
говорят одно:проследуйте в сад по месту жительства
тк типа мест нет даже для местных жителейДа нигде их нет, этих мест. Только за деньги или по блату можно ребенка в сад запихнуть. Здорового. Но и в мск есть некие обходные пути: пойти работать в детски сад, например. Я, конечно, не пойду, но знакомая устроилась и ее дочь взяли в сад. Они обе в мск не прописаны. Правда, ребенок здоров. А в нашей ситуации, мдя..

Chipmuck
05.03.2014, 16:31
Да и к тому времени как вам надо в сад, может ситуация изменитьсяВечно надеюсь, что все изменится, а все только хуже. Интересно, через 7 лет не скажут - проследуйте в школу по месту жительства? Спасибо за инфу, пойдем на консультацию, узнаю, что они могут предложить.

Natali_09
05.03.2014, 16:38
Не знаю, я пока забила на это, нам хватает ДСА, со следующего года в Монтесори пойдем и в бассейн. Не будет садика, будем так развиваться.
Знаешь, еслиб у нас был Монтессори центр, я бы забила на сад )))))))

alisochka
05.03.2014, 16:46
Да нигде их нет, этих мест. Только за деньги или по блату можно ребенка в сад запихнуть. Здорового. Но и в мск есть некие обходные пути: пойти работать в детски сад, например. Я, конечно, не пойду, но знакомая устроилась и ее дочь взяли в сад. Они обе в мск не прописаны. Правда, ребенок здоров. А в нашей ситуации, мдя..
у наших льгота-ребенок инвалид
и наши спокойно идут,если есть прописка...

Chipmuck
05.03.2014, 16:48
у наших льгота-ребенок инвалид
и наши спокойно идут,если есть пропискаТо есть, Даня в садик ходит. Ох уж эта прописка...

Chipmuck
05.03.2014, 17:24
Знаешь, еслиб у нас был Монтессори центр, я бы забила на сад )))))))А Монтессори - это платно?

ЛИРА
05.03.2014, 18:14
Не знаю кто бы что не говорил, но я пришла к выводу что для меня детсад обычный это потеря времени. Ходим на полдня, ну поест там, поиграет с детьми. Занятий как таковых нет, порисуют, полепят. И вот за почти год прибывания там я задумываюсь а что он оттуда вынес.......ничего......может только плюс что одеваться стал. С горшком они наоборот мне мешают мы дома ходим в горшок,а там он описался. Я так думаю что просто про него забыли что он без памперса, а я попросила ему напоминать что идем на горшок, а то он если играет то забывается иногда. Вообщем нафиг им это не надо. Научил мальчик каратист нас драться, при чем так что Вова умеет одной рукой на лопатки ребенка положить=(((((((((Ну вообщем не знаю я пока плюсов не нахожу. Вот буду звонить в сад с нарушением речи, там группы с 4-х лет. Если всё таки как нам зав говорила место за нами будет, то пойдем в тот сад. Там 3 раза в неделю логопед, 2 дефектолог, педагог психолог занимается. Мне кажется это будет лучше, чем просто так в саду сидеть и время терять, которое можно потратить на занятия. При чем мне все говорили что перенесешь занятия на вечер, не знаю как у кого, но у нас Вован так и не начал заниматься вечерами, ему вечером уже не до учёбы.

Chipmuck
05.03.2014, 18:27
ЛИРА, да, садики оставляют желать, редко кому попадется хороший, просто в 4 стенах тет-а-тет с мамой годами, наверное, совсем не вариант для развития. Хорошо, если будет младший брат (сестра), а если и этого не будет?

Swetlaia
05.03.2014, 18:27
А Монтессори - это платно?
У нас рядом с домом платно, но мамочки на песочнице говорили что есть и бесплатные группы, у нас рядом такой нет.

Chipmuck
05.03.2014, 18:28
Swetlaia, Ясно, спасибо!

temi4ka
05.03.2014, 18:29
ЛИРА, ох, Ир, не расстраивай меня...

Я сегодня относила документы в обычный сад рядом с домом, очередь подошла, и нам позвонили. Я так волновалась, какой разговор у нас состоится:unknw_mini: но заведующая отнеслась доброжелательно. Увидев справку об инвалидности, спросила про диагноз, расспросила про Аню, сказала, какие еще документы принести и мы с ней распрощались:)

Swetlaia
05.03.2014, 18:33
ЛИРА,Ира я на счет сада и не питаю иллюзий, наверно поэтому трагедии не делаю что нам место не дали, для меня сад был местом отбывания ребенка пока мама работает или чуть для себя время уделяет:)
Но что вообще ничего не дает тоже не так, там он учиться жить без мамы, учиться свободе и самоконтролю, пока он в садике ты узнаешь какие у него пробелы в знаниях, у кого то необследован унитаз, кто то мыло не попробовал, кто то как у тебя боксировать не умел. Сидя дома эти умелки не приобретешь и согласись лучше пусть он побоксуется в садике и поест мыло там, сделаешь коррекцию поведения в малом возрасте, чем это все начнется лет в 7-15, смотря во сколько у него свобода появиться, и начнет лезть потрогать водичку в унитазе лет в 10...

Natali_09
05.03.2014, 18:42
У нас из-за сада тоже отменились все занятия, и развивашки и теперь логопед((((((( то мы болеем, то вечером ни в какую заниматься не хочет(((((((( я пока даже не знаю есть плюсы или нет, меня болячки с ноября по сей день пока из колеи выбивают.....

ЛИРА
05.03.2014, 18:48
Natali_09,Да еще про болячки забыла написать. Из-за них ДСА пролетает=((((((((((((((

Оксана и Захарка
11.03.2014, 20:41
Сегодня ходила по приглашению заведующей в детский сад, вручили оповещение, что ребёнок зачислен в сад с июля 2014 года. Сказала ей о нашем диагнозе, восприняла спокойна, поговорили о том, что ребёнок умеет и может, сказала, что все будет хорошо, что мы молодцы, все понимаем про своегорребёнка, занимаемая с ним,. Рассказала, что в старшую группу ходит девочка 6 лет, такая же (уж не знаю, с СД или просто проблемная), но мама не хочет ничего знать и видеть, работники сада пытаются донести до мамы, что ребёнку нужна дополнительная помощь в развитии, а мама говорит, чтопросто на ребёнка наговаривают. Поговорили хорошо, я прямо успокоилась, больше боялась. Сказали проходить медкомиссию, а в июне пригласят подписывать договор.

Ginka
11.03.2014, 20:43
Оксана и Захарка, ой как здорово! Я Вас поздравляю! :) Пусть Захарке понравится!

temi4ka
11.03.2014, 22:52
Оксана и Захарка, Оксан, как хорошо! Приятно, когда так относятся:) к нам вроде тоже нормально отнеслись, а там не знаю, как будет. Удачи Захарке в садике:)))

limonadi
11.03.2014, 23:12
Отмечусь и я в темке)))
нам в августе три. пойдем в сад рядом с домом. Самообслуживание у нас так себе - сам ест только избранное, просится на горшок, ну или напоминаю и вместе идем, не говорит, не ходит много на улице, одевается сам,но если подаю правильно вещи.
На мысе есть мама Вани (ник по-моему мила по-англ), она тоже из Саратова. Ваня у неё в том году пошел в сад. Звонила её пару раз узнавала как они там ходят. Ваня очень продвинулся в общении с детками, занятий дополнительных у них в саду нет,но вечером к ним домой приходит логопед, еще куда-то ездят. У неё тоже не гуляет долго -проблему воспитательницы решают по-разному. Одна выносит стульчик, Ваня устанет-посидит-опять пойдет, другая не заморачивается - отправляет его на прогулку в физкультурный зал. Ест он сам кашу, суп в обед не ест, а съедает просто кусочек хлеба. В целом она довольна.
Я вот переживаю, но летом возьмусь основательно за Петю. Думаю что с ним особо заниматься никто не будет - народу в группах по 30 чел. Хочется конечно в логопед.группу но у нас в районе нет таких, а возить куда-то не осилю.

Мила
11.03.2014, 23:34
temi4ka, Оксана и Захарка,limonadi, Наташа, Оксана. Надя! поздравляю с местами в сад!!! все будет отлично:good_mini:

temi4ka
12.03.2014, 01:21
limonadi, я тоже надеюсь,что летом основательно возьмусь за Аню. В младшей садовской группе занятия одно название, они по норме минут 15 должны быть, детей дольше будут усаживать. И потом Петя, как мне кажется, даже больше знает, ему нужны занятия другого уровня, а сад больше для самостоятельности и умения вести себя в коллективе.
Наша дама сегодня в саду съела яблоко, дома она яблоки вообще не ест, а тут за компанию схрумкала. Но в туалет все равно за детьми не идет:(

Natali_09
12.03.2014, 08:35
Оксана, Надя, Наташа удачи Вам!!!!!! Как приятно читать!


temi4ka,
Но в туалет все равно за детьми не идет Наташ, а она в смысле не идет, упирается?

Оксана и Захарка
12.03.2014, 13:06
Да, согласна с Наташей - занятия в младшей группе никакие, да и Надя права - детей много (у нас до 35 чел набирают), и заведующая так и сказала, что специалистов нет никаких. Но я и сама это все знаю, так ей и сказала, что мы к специалистам ходим и будем продолжать ходить. Конечно, придётся скорректировать занятия, что-то на выходные перенести, от чего-то отказаться. Да и дома будем по возможности продолжать. Но я от сада жду другого - социализации, может быть продвинемся в речи (очень надеюсь). Да и вообще,не дома же всю жизнь сидеть. Ещё неизвестно, как потом будет, в школе и далее, пусть хоть в саду в коллективе будет для начала.

Swetlaia
12.03.2014, 15:17
Уважаемые родители!
В ДОУ № 1089 открыта группа кратковременного пребывания "Мать и дитя" Задача этой группы- подготовка малыша (возраст от 1, 5 до 2,5 лет) к самостоятельной жизни в детском коллективе при поступлении в детский сад. Работа этой группы проводится по стандартам и программам Центра ранней помощи Даунсайд Ап, обучение, стажировка, супервизии специалистов проводит Центр ранней помощи Даунсайд Ап.
ДОУ расположено вблизи станции метро "Спортивная"
Вы можете узнать более подробную информацию у координатора семейной поддержки Центра ранней помощи Даунсайд Ап Аллы Евгеньевны Киртоки

limonadi
12.03.2014, 15:53
в плане общения у меня Пете повезло с братьями. За старшим все повторяет, во всех играх участвует.Вот как с другими детьми будет себя вести - пока не знаю. Но он обычно смотрит, изучает, потом ближе подходит. Так что для меня сад -это самостоятельность и способность справляться без мамы.
Не знаю как занятия организовать, у нас самое продуктивное - это утро (как раз в саду будет), в обед спать, а вечером совсем невозможно заниматься, такой гвалт стоит, что голова гудит.

Вовкина мама
12.03.2014, 19:57
А я в сад хочу отдать, чтобы общение было, чтобы у меня свободное время было и уже вижу, что пришло время, ему скучно, ходит за мной и ноет, а играть то особо не во что не хочет.

Natali_09
12.03.2014, 20:31
Вовкина мама, Наташ, даже не переживай Вова хорошо пойдет в сад. Ттт навыки у него все есть, чего нет, подтянет!!!

Вовкина мама
12.03.2014, 21:09
Natali_09,Спасибо, Наташ)) Горшка то нет, может там хоть за детьми подтянется в этом плане.

Natali_09
12.03.2014, 21:23
Natali_09,Спасибо, Наташ)) Горшка то нет, может там хоть за детьми подтянется в этом плане.
Наташ, Вовка умный и сообразительный мальчик, он будет смотреть на детей и все повторит!

Вовкина мама
12.03.2014, 21:24
Natali_09,Спасибо)))))

temi4ka
12.03.2014, 22:44
Наташ, а она в смысле не идет, упирается?
Нет, когда воспитательница говорит детям: "Идите в туалет", все идут, а Аня продолжает играть, поэтому мне приходится ее вести. Я очень надеюсь, что в обычном саду, куда мы должны осенью пойти, ее будут отводить

Вовкина мама, Наташ, мне кажется, Вовка хорошо пойдет, он очень самостоятельный мальчик:)

limonadi,я думаю, с занятиями по месту разберемся. Можно же в сад не каждый день ходить:)

Natali_09
13.03.2014, 08:26
temi4ka,
Нет, когда воспитательница говорит детям: "Идите в туалет", все идут, а Аня продолжает играть, поэтому мне приходится ее вести. Я очень надеюсь, что в обычном саду, куда мы должны осенью пойти, ее будут отводить Наташ, поняла. У нас их высаживают.

Вовкина мама
13.03.2014, 16:21
Наташ, мне кажется, Вовка хорошо пойдет, он очень самостоятельный мальчик надеюсь что так и будет...спасибо

Ginka
13.03.2014, 23:09
Natali_09, Наташ, отменили это постановление, к сожалению.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 октября 2012 года N 566-ПП О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Признать утратившими силу с 1 января 2013 года: 4.3. Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 года N 62-ПП "О Положении о порядке определения платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за содержание детей в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента здравоохранения города Москвы и дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента социальной защиты населения города Москвы".

Natali_09
13.03.2014, 23:25
Natali_09, Наташ, отменили это постановление, к сожалению.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 октября 2012 года N 566-ПП О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Тьфу , а я искала искала, действует или нет... Все поняла...... Удаляю

Счастливая мама
23.03.2014, 01:03
У нас приняли новое постановление о комплектовании дошкольных учреждений с февраля 2014 года, в котором дословно написано следующее:
"2.2.3. В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей. Зачисление в группы компенсирующей направленности осуществляется на основании заключения территориальной межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии, с согласия родителей (законных представителей).
2.2.4. В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья."
Я, естественно, обрадовалась и поскольку у нас подходит очередь на сад, решила уточнить, какие садики будут иметь такие группы, что нужно сделать чтобы туда попасть и т.п. А не тут-то было... ;(Поскольку в Управление ДОУ я не смогла дозвонится, я нечаянно дозвонилась на горячую линию с директором Департамента образования. И получила "ведро холодной воды".. Она уточнила какое ОВЗ у моего ребенка и сказала, что для наших деток таких групп НЕТ и не предвидится. Осталась пока маленькая надежда... Она сказала, что есть единичные случаи, когда таких деток берут в обычный сад. Но нужно смотреть ребенка... В начале апреля пойду на прием к ней. Если честно так боюсь отказа.............

Ginka
23.03.2014, 01:06
Я чего-то не поняла.
Правильно ли я понимаю, что малышей с нашим диагнозом либо берут в обычные сады, либо не берут вообще никуда?

Счастливая мама
23.03.2014, 01:10
Ginka, я пишу конкретно про мой "славный" город Сургут. У нас да, так

малышей с нашим диагнозом либо берут в обычные сады, либо не берут вообще никуда
При чем не всех малышей, а только ЕДИНИЧНЫЕ случаи.

Счастливая мама
23.03.2014, 01:12
Теперь все будет зависеть как они "посмотрят ребенка" моего... А вернее как мой ребенок себя покажет им.

turist
23.03.2014, 06:33
Счастливая мама,
Не ходи и никому не показывай. По закону в обычный сад обязаны принять без условий. Однако, обязательно возьми справку в поликлинике, что ребенок может посещать детский сад. А в управлении образования, если начнут противиться - возьми письменный отказ. И ни с кем, никогда не говори по телефону! С бюрократами нужно пользоваться их же методами - пиши письмо, пусть отвечают на твои вопросы официально. Такие ответы можно пришить к судебному делу, а слова по телефону - нет.

НиКошка
24.03.2014, 22:55
Счастливая мама,
Не ходи и никому не показывай. По закону в обычный сад обязаны принять без условий. Однако, обязательно возьми справку в поликлинике, что ребенок может посещать детский сад. А в управлении образования, если начнут противиться - возьми письменный отказ. И ни с кем, никогда не говори по телефону! С бюрократами нужно пользоваться их же методами - пиши письмо, пусть отвечают на твои вопросы официально. Такие ответы можно пришить к судебному делу, а слова по телефону - нет.
Подписываюсь под каждым словом!
Все так. И на этой стадии они большинство заворачивают, люди думают что стена непробиваема и сдаются.
Пусть бумаги смотрят, ребенок им зачем? Детей не видели? Не принимай участия в их цирке, совести у них нет совсем... Письменный запрос, письменный отказ, и дело пойдет.
Не сдавайся, удачи тебе!

Счастливая мама
27.03.2014, 00:40
turist, а у нас медкомиссию для сада можно пройти только после того, как место выделили....... Я решила на прием сходить, без Иры конечно. Посмотрим, что скажут. У нас еще другая проблема - наш папа до сих пор упорствует сильно и у нас инвалидность не оформлена. Я с народом пообщалась, говорят, что наши детки наоборот в сад попадают именно с помощью руководителя департамента. Типа против нее ни одна заведующая не пойдет. В общем в сомнениях вся.... Решила, что схожу, а дальше будем действовать по обстоятельствам... Папа наш в ОБЭП работает, так что мы как в том анекдоте: -"чем вы можете саду помочь?" -"можем организовать бесплатную прокурорскую проверку"...

ЛИРА
27.03.2014, 08:45
Мы проходим комиссиию в сад пмпк. Люди пока это кошмар какой-то, нас гоняют от одних к другим. Вообщем вчера уже муж дошел до заведующей основной поликлиники филиалом её наша является. И теперь нам сказали что всё снова начать с логопеда, что он должен сказать к кому от него дальше. И как мы вообще с нашим диагнозом хотим попасть в сад с нарушением речи. Просто война какая-то. Ну посмотрим что будет дальше. При чем заведующая в саду нас говорит с радостью возьмет, но если комиссии не будет не имеет права и надо чтобы комиссия написала возможным посещать их сад. Пока не очень понимаю как всё будет, но начали просто драку и сдаваться я не собираюсь. Я пока настроена не было таких детей в таких садах значит будут. При чем опять же заведующая поддерживает, говорит сама дефектолог с 25 летним стажем и готова Вована взять и постараться помочь ему с речью.

Дарина
27.03.2014, 09:31
ЛИРА,
Ир,так вы же ходили уже в сад,зачем вам еще ПМПК?

Вовкина мама
27.03.2014, 10:02
И мы проходим комиссию на ПМПК, потому что в ИПР написано в садик только через решение ПМПК, а помня предыдущую Ипр и запись и то, что в роно отказано на основании этой записи, то будем проходить, взяла уже бумажки с ПМПК. теперь опять поездки по городам ии весям, специалисты в трех населенных пунктах и все опять объезжать надо, притомилась я уже.

Natali_09
27.03.2014, 10:08
Вовкина мама, удачи!

Вовкина мама
27.03.2014, 10:21
Natali_09,Спасибо, Наташ, а вы проходили ПМПК?

Swetlaia
27.03.2014, 10:21
ЛИРА,
Ир,так вы же ходили уже в сад,зачем вам еще ПМПК?


И как мы вообще с нашим диагнозом хотим попасть в сад с нарушением речи.
Я так поняла они в логопедический пытаются попасть

Ginka
27.03.2014, 10:33
Всем будущим детсадовцам - удачи :)

Natali_09
27.03.2014, 11:32
Natali_09,Спасибо, Наташ, а вы проходили ПМПК?
Нет, мы же в обычном саду.мы просто врачей прошли как положено и всё.
а в логопедическую группу нас сказали не возьмут

temi4ka
27.03.2014, 11:49
ЛИРА, Ира, удачи! Вы на ПМПК первым делом скажите, что заведующая сада согласна вас брать, тогда они напишут в рекомендациях логопедическую группу. А то они не хотят обычно друг с другом ссорится.

Вовкина мама, Наташ, ты бы лучше не ходила на ПМПК, а то они напишут сад для детей с нарушением интеллекта, и куда вам потом с этим? ПМПК не может рекомендовать обычный сад, только коррекционной направленности. Лучше позвони на горячую линию Департамента Образования и спроси, правомерно ли для обычногго сада проходить ПМПК. По закону "Об Образовании" это неправомерно, надо оттуда прям номера пунктов взять и на ни ссылаться.

ЛИРА
27.03.2014, 14:15
ЛИРА,
Ир,так вы же ходили уже в сад,зачем вам еще ПМПК?
В обычный не нужна комиссия, а в группу логопедическую надо.

turist
27.03.2014, 16:11
ты бы лучше не ходила на ПМПК, а то они напишут сад для детей с нарушением интеллекта, и куда вам потом с этим? ПМПК не может рекомендовать обычный сад, только коррекционной направленности

Наташ, это чистая правда. Уловка сада, чтобы вас не взять. ПМПК не имеет права рекомендовать обычный сад. Даст направление в коррекционный. Ирине нужна ПМПК, потому что они хотят в логопедическую группу.
Нам зав. краевой ПМПК лично говорила, что если хотите в обычный - не создавайте сами себе проблем. Обычный медосмотр - противопоказаний нет - не имеют права отказать, можно даже судиться. А так будет рекомендация - сад будет утверждать, что для блага твоего ребенка они его не возьмут.

OlaOl
28.03.2014, 05:48
ПМПК не может рекомендовать обычный сад, только коррекционной направленности
не могу зайти на мыс..там я выкладывала протокол нашего ПМПК..
Судя из него мы можем посещать любой сад,как обычный,так и коррекционный.

temi4ka
28.03.2014, 10:31
OlaOl, Оль, я тоже зайти не могу:(

Судя из него мы можем посещать любой сад,как обычный,так и коррекционный
это странно:unknw_mini:задача ПМПК определить, нуждается ли ребенок в коррекционной помощи. Если нет, ему пишут отказ в специализированном саду или школе. Наши дети точно нуждаются, а, отказывая в коррекционной помощи, ПМПК как бы подтверждает, что у ребенка все хорошо. Кто же напишет, что у ребенка с СД все хорошо?
Другое дело, что родители имеют право выбирать, какое учреждение будет посещать ребенок, в обычном не имеют права отказать

ЛИРА
28.03.2014, 10:42
Мы были на встрече с юристом от ДСА и он чётко объяснил, что комиссия носит только рекомендаиельный характер и обычный сад не имеет права пользоваться этой комиссией чтобы не взять ребенка. В обычном саду должны взять в любом случае, а вот если уже их ребенок не устраивает, то зав. пишет бумагу...не помню куда-то в департамент и уже начинают решать вопрос оставаться ли ребенку в саду или нет. Но как он объяснил на деле никто не будет отдавать ребенка в сад, если там говорят не хотим мы его и т.д. Любая мама будет просто переживать что там с ним делают. Но есть случаи на его практике когда доходило до суда и суд был выигран тем что зав обычного сада была снята со своего места и ребенок был взят в сад к новой заведующей и при чем сказали очень хорошо пошел, потому что был контроль как ребенок посещает сад и всё ли нравится родителям в отношении.

Natali_09
28.03.2014, 10:43
OlaOl,
temi4ka, и я не могу....
Оль я помню ваш протокол, тампо-моему было написано "рекомендуем"...... Ну что-то в этом роде

Ginka
28.03.2014, 10:45
суд был выигран тем что за обычного сада была снята со своего места. Не поняла фразу

ЛИРА
28.03.2014, 10:54
Не поняла фразу Ну ребенка взяли в сад, но зав при этом сняли потому что она поступила не по закону не взяв ребенка в обычный сад, получается просто не взяла потому что не хотела, комиссией она не имела право мотивировать. Она должна была взять ребенка в сад, и уже действовать от его прибывания в саду, написав бумагу почему конкретно ребенок не может посещать их сад.

Вовкина мама
28.03.2014, 12:42
turist,
temi4ka,Спасибо большое!!!! Я все поняла, ну наконец то:mocking_mini:, и не пойду на ПМПК , потому что в станице один обычный сад и понятное дело, ни какой ни логопедический и не коррекционный. Пойду к заведующей, напишу заявление и если нет мест, по закону ведь ребенку-инвалиду должны предоставить вне зависимости , есть свободные места или нет? Звонить ли сейчас в департамент или же после того, если откажет роно опять на основании записи в ИПР?

temi4ka
28.03.2014, 14:33
Вовкина мама,:) Наташ, ты же раньше в этом садике работала? Может, заведующая по дружбе смилостивится, и все решится полюбовно? Она же наверняка встречает Вовку на улице, видит, что он адекватный, в быту самостоятельный, в саду больше ничего и не надо

OlaOl,Оль, я нашла ваше заключение. Если не возражаешь, вот ссылка http://downsyndrome.borda.ru/?1-13-0-00000087-000-120-0-1393227088

OlaOl
28.03.2014, 15:29
temi4ka,
не возражаю конечно,но что то я на мыс так и не могу зайти..