PDA

Просмотр полной версии : Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

IrinaF
27.05.2015, 09:24
А у нас Костик Надю копирует.) Лиза тоже Ваню копирует. Походка один в один ванина. Да и остальное... хотя не знаю, может, это она сама по себе периодически игрушками бросается, а я думаю, что это от Вани.

НиКошка
27.05.2015, 11:12
Ну вот. А у нас наоборот - Маша от Арины учится хулиганствам. Толкаться, кидать игрушки, даже плеваться едой - Аришка одно время часто выплевывала еду, как раз когда приучалась к общему столу. И Маша успела подхватить. А еще Аринка любит упасть на пол и ногами постучать. Был момент когда Маша, никогда прежде не истерившая в жизни, стала падать на пол и копировать Аринкины истерики. Но как то быстро поняла, что этого делать не надо. А я тогда переживала, что Аринка то подрастет перестанет, а Маша так и будет теперь по полу валяться. Но обошлось.

Лена
27.05.2015, 11:42
Девушки, прошли мы вчера комиссию ПМПК, и остаемся в своем саду еще на год !
А дальше - посмотрим. Пыталась вчера наша главная бюрократица по садам меня уверить, что за год он еще отстанет, и т.п., но я уперлась, что раз сейчас справляется, так пусть и дальше ходит.
Коррекционный сад очень далеко от нас.
Про бесплатного логопеда разговор не зашел, поскольку я от коррекционного сада отказалась. Теперь нам надо искать логопедов, и заниматься всеми силами, посмотрим, что дальше будет.

Видимо, комиссия действительно имеет рекомендательный характер.

Спасибо всем, кто написал !
:Mouse2:

НатКох
27.05.2015, 14:33
Лена, рады за вас! Успехов в садике и с логопедом!

НатКох
27.05.2015, 14:36
Я сегодня с воспитателями в Монтессори поговорила, они сказали будут строить занятия по другому с Ником, пока походим, посмотрим, буду забирать пораньше, чтобы не уставал,может что изменится, но он сегодня опять толкал малышей((( как ему внушить, что нельзя-не знаю.

Swetlaia
10.06.2015, 18:01
Съездила сегодня в школу по поводу нашего садика. Садик в который я писала заявление в итоге сделали все таки зпр садиком с группами ранней помощи и гкп и теперь без пмпк не принимает. И если хотим в обычную группу, сказали дадут в соседний сад место. Соседний мне не нравится, люди которые туда ходят не очень отзываются об отношении даже к неособым. Отдала заключение пмпк, зачислили нас в группу зпр в тот сад, в который я и хотела изначально. Сказали в августе позвонят и уже будут определять группу, пока по пмпк у нас посещение полдня, а там как пойдет.

Елена
10.06.2015, 19:42
Пусть Олежке будет хорошо в саду!

НиКошка
10.06.2015, 21:39
Света, вроде неплохо пока получилось? Сад в который хотели, и пмпк написали то что устроило садик. Пусть все будет хорошо - и отношение персонала, и детей и родителей, и отношения с персоналом и детьми, и родителями! Все пусть будет шоколадно!)

Swetlaia
11.06.2015, 08:58
НиКошка,Пока не знаю. Сказали в августе будут звонить из садика, уже плотнее общаться, смотреть ребенка и составлять программу/определять работу с специалистами. Не знаю как отнесутся к нашему основному дигнозу, посмотрим.

Swetlaia
11.06.2015, 09:04
Вообще, у меня вчера сложилось впечатление, что они нас знают. Потому что мое завяление и место Олеже было в этом садике в группе зпр, хотя я заключение пмпк только на прошлой неделе забрала. И как то уж очень елейно она со мной разговаривала, непонятно. Так что может для них и не сюрприз диагноз, посмотрим.

НиКошка
11.06.2015, 09:26
Света, может сыграет роль ваша общественная жизнь) Мелькаете в телевизоре то. Люди видят и запоминают. А дальше либо они уже сделали вывод что ничо страшного, ребенок как ребенок, либо сделали вывод что лучше с вами, активными, не связываться - вон журналисты вьются кругами)))))
Для меня был шок когда незнакомая девушка взвизгнув воскликнула - я вас по телевизору видела!!! Это же вы были?!!!
Я уклончиво поинтересовалась где именно и в каком ключе))) Оказалось пару лет назад в новостях, где показывали меня секунд 30! Да как бы не меньше. Ваще вот мельком. Я бы через минуту не узнала героя сюжета, невнимательная в этом плане очень. Я и на лица то не смотрю. Оказывается люди внимательно смотрят и запоминают. А вас то показывают достаточно долго. Тем более тетки из коррекции точно смотрят сюжеты профильные. Запомнить вашу семью запросто могли.

Swetlaia
11.06.2015, 09:29
НиКошка,Дело не в телевизоре, были встречи с людьми с департамента и еще депутатский запрос по поводу пенсий делали и по садикам тоже на наш район.

НиКошка
11.06.2015, 15:19
Тюю. Тогда тем более.

НатКох
11.06.2015, 22:49
Swetlaia, пусть все получится!

Вовкина мама
27.06.2015, 21:04
У Вовчика появилась подружка СОфья....воспитательница сказала....что у них дружба и они друг друга прекрасно понимают

тата
27.06.2015, 22:21
Наташа, это здорово!

НиКошка
27.06.2015, 23:28
У Вовчика появилась подружка СОфья....воспитательница сказала....что у них дружба и они друг друга прекрасно понимают
Вот это да!!! Наташа, подробности в студию! И ничего не упускай что знаешь!!!
Это ж самое первостепенное - друзья! Как другие дети принимают. Рассказывай!!!

Вовкина мама
28.06.2015, 06:59
Ника я подробностей не знаю....и вообще случайно узнала...привела Вову в садик...стою с воспитательница ми разговаривают..смотрю.Вовчок стоит посреди площадки и озирается...я ему..Воваиди к деткам..чего стоишь..авосетка говорит...это он Софу ждёт..у них дружба...он аего прекрасно понимает и они вместе играют
Таня спасибо.

Люба
28.06.2015, 07:54
У Вовчика появилась подружка СОфья....воспитательница сказала....что у них дружба и они друг друга прекрасно понимают Ух ты, как здорово ! Дай Бог чтобы и дальше хорошо играли вместе !

НиКошка
29.06.2015, 09:39
Вовкина мама, понятно. Ровесница девочка? Интересно как они дружат, кто кого опекает или паритет.

Вовкина мама
30.06.2015, 12:53
Ровесница девочка? Интересно как они дружат, кто кого опекает или паритет.Девочка на год младше, а уж как дружат не знаю и спрорсить пока не могу у воспитательницы, Вовка болеет, сидим дома;(

Люба
01.07.2015, 08:15
Вовка болеет, сидим домаВыздоравливайте ! Мы тоже все приболели. Тяжко во время жары болеть.

НиКошка
10.07.2015, 14:29
Уже в другой теме впечатлениями поделилась как мы сегодня гуляли с местным детсадом) Здесь напишу другое - может везде так, а может в деревне расслабуха такая, но смотрят за детьми в пол глаза... Мальчишки убежали куда оо за школу, вообще неизвестно где они. Воспитатели и ухом не повели. А ведь за калиткой трасса. И вообще беги куда хочешь ребенок. Опасности никто не отменял. Потом смотрим, девочка трех лет идет из-за калитки к нам! Побегала по саду, ушла, ее и не хватились. Сама вернулась.

Swetlaia
13.07.2015, 11:08
Получила сегодня карту в садик, в вкладыше "эпикриз для детского сада" написано Болезнь дауна) У нас оказывается болезнь)). И стоит диагноз ЗРР, вообще то у нас психиатр поставил ЗПР, получается нас еще и приукрасили.

Вовкина мама
13.07.2015, 11:26
Swetlaia, аа, я уже внимания на "болезнь" не обращаю, а что приукрасили, хорошо,чем меньше диагнозов, тем больше ребенка видно.

Сегодня видела встречу Вовы и его садиковской подружки и сняла чуток ,как они играют , немного повисит, и удалю, ребенок чужой, мама не давала согласия, ну нам то всем интересно и важно увидеть, что наши дети интересуют других детей) Смешно так смотреть мне было на них.

http://www.youtube.com/watch?v=u9iL_R8Wrf4&feature=youtu.be

Swetlaia
13.07.2015, 11:38
Вовкина мама,Класное видео, самое хорошее, что он прям за ней все повторяет, а девочка хорошая, значит впитает что надо) Они так похожи еще, оба беленькие и ростиком одинаковые, как брат с сестренкой :)

тата
13.07.2015, 11:55
Вовкина мама, посмотрела. Здорово как! Девчонка хорошенькая такая, а Вовчик ладный и стильный в джинсиках с подтяжками!
Играют хорошо, складно, умилительно смотреть на них)))

Люба
13.07.2015, 12:05
Сегодня видела встречу Вовы и его садиковской подружки и сняла чуток ,как они играют Прикольные такие, здорово !:good_mini:

Елена
13.07.2015, 13:00
Вовкина мама, да, Наташа, приятно посмотреть, как Вова с подружкой общается. Было бы и дальше так, по мере взросления.

А я сегодня в шоке от сада, вернее, заменяющего воспитателя в саду.
Всё курортное настроение мне испоганила, ведьма.
В пятницу звоню в сад, что Надя придёт в понедельник. Наши воспитатели в отпуске, дозвонилась до Костиковой, она тоже в отпуске, но предупредила сад, прислала смс-ку, что нас ждут.
Прихожу в расслабленном настроении, зашла с Надей, стоят какие-то тётки, я поздоровалась и сообщила, что пришла Надя. Одна из них разворачивается и уходит в группу ни слова не говоря. Через минуту возвращается, подходит ко мне с противотанковой рожей и опять же, не представившись, не спросив, кто я такая, выдаёт мне:
- а вы почему пришли без предупреждения? Мы вас ждали 20-го. Ну, ладно, найдём сегодня что-нибудь поесть.
Представляете мою реакцию? Сначала тихое офигевание, я начинаю объяснять, что мы вапще-то предупредили и месяц назад было известно, что придём именно сегодня. Потом прихожу в тихую ярость, начинаю повышать голос и наезжать с вопросом, кто кого обманул в итоге. Тут выясняется, что это временный воспитатель из другого сада, и всё становится ясно.В нашем саду так не принято разговаривать с родителями. Не приняты наезды и хамство с порога, пренебрежение. И,ещё мне ясно, что наш сад,- райский оазис в мире, который весь такой, как эта бабка-воспитательница.

Кароч, дожидаюсь заведующую и иду к ней с намерением нажаловаться по полной программе. И тут она выдаёт тот же текст про этих воспитателей из других садов, которых она напринимала временно, пока в отпуске свои. Я, грит, думала, что везде такие воспитатели, как мои. Вроде берёшь с,жизненным опытом людей, и тут выясняется, что они не знают элементарных вещей. Объясняешь им профессиональные требования типа приходить вовремя на работу, они обижаются .
Я говорю, какие там повышенные требования, она даже не поздоровалась . Обычная вежливость где?
Зав. сказала, что в табеле всё отмечено, когда придёт Надя, и отмечено так, как я пришла. Т.е. эта дура пошла смотреть табель, а потом врала мне и наезжала!!!
Зав. рассказала, что дети уже перестали здороваться у таких воспитателей, бегают по газонам как дикари, не слушаются, новые родители из других садов повытоптали садик, который,она лично сажала как экскурсионный, с уточками, курочками (скульптурками), лезут через плетень, через надпись "не ходить по газонам" фотографировать красоту.
В общем, поговорила она с бабкой-вопитателем, порешили мы смотреть итог дня Нади,и решать, что дальше. Лишь бы не покалечилась, присмотра и ухода, чую, не дождусь. Бабка даже не соизволила спросить про особенности Нади, я грю, хоть клеёнку на сон постелите, чтобы матрас не сгноить. Наших детей в группе человек пять осталось сейчас. Боюсь, новички,и бабка будут унижать Надю, дадут плохой пример нашим. Впрочем, если Наде не понравится, она не пойдёт,в группу, а я неволить не буду, как обычно.

тата
13.07.2015, 14:11
Елена, страсти какие рассказываешь! Каменный век что ли? Да уж, вот так и не знаешь кому детей доверить...

IrinaF
13.07.2015, 14:30
Вовкина мама, классно как!!! Я аж раз 5 пересмотрела!!! Они прямо так хорошо сочетаются и правда с девочкой! Сколько ей?
Ваня в саду не знаю, играет ли с кем...боюсь, что нет ((( когда прихожу за ним, раз в неделю к логопеду, никого рядом с ним не вижу...дома они с Лизой похоже играют.

IrinaF
13.07.2015, 14:31
Елена, Лена, хорошо, что это замещающая воспитка! Уйдет и гуд бай.

Вовкина мама
13.07.2015, 15:12
"nogi:спасибо БОЛЬШОЕ!!!


ростиком одинаковые Света, ну Вовчик выше))))) Это я ж так хочу.



Играют хорошо, складно, умилительно смотреть на них Ага, очень умилительно и для меня это необычно к тому же, я не видела, как он с детьми общается, а тут видно, что ему нравится .




Было бы и дальше так, по мере взросления. Загадывать не буду, не в нашем случае это делать, но пусть даже сколько-нибудь, все опыт общения уже будет.



Я аж раз 5 пересмотрела!!!"nogi:



Сколько ей?Если я не ошибаюсь, то недавно три было, получается Вова старшее ее на полтора года.

ОльгаВл
13.07.2015, 16:52
Ну, ладно, найдём сегодня что-нибудь поесть.
Лена,она в табель заглянула,когда вы пришли.

присмотра и ухода, чую, не дождусь
С таким отношением,какой уход.Полное равнодушие к деткам,даже не посмотрела сколько детей придёт в начале недели.

StepVera
13.07.2015, 17:51
Вовкина мама, Хорошо играют детки, приятно посмотреть. А Вова каков - опять с книгой, и из рук не выпускает. Подозреваю, что Вова шифруется - читает в тихушку где-нибудь под кустиком, а мама ничего не подозреваетread

StepVera
13.07.2015, 17:57
Елена,Думаю, действительно ничего хорошего от таких воспитателей для Нади ожидать не следует, надо быть на чеку.
А наши воспитатели сегодня мне сделали подарок - сами просили заведующую, что бы Лешик остался до 1 сентября! и нам единственным, кому она разрешила, так что у меня отпала проблема с устройством Лешика на август. Буду всем проставляться в августе.

Елена
13.07.2015, 18:29
Вера, поздравляю! Чутким людям и подарок сделать приятно.

Девочки, спасибо.
Оля, вот именно, что заглянула, чего, спрашивается, тогда родителям или сопровождающим мозг выносить? Или её выбесило, что ребёнок с Сд пришёл, и она подумала, что таким отношением вынудит нас уйти и не создавать ей сложностей? После обеда был другой воспитатель, незнакомый мне, вроде приятная тётечка, спросила её, как Надя, но она толком не знает. А Надежда на все мои расспросы твердит "да", даже не выслушав вопрос. Хорошо? - да, плохо? - да, были воспитатели, которые в отпуске? - да. Боюсь травм и негатива от пребывания в саду.

НиКошка
13.07.2015, 19:07
Лена, мне твои опасения кажутся оправданными. Еще и детям покажут плохое отношение и потом эту модель не изживешь.
А если не ходить пока в сад? Скоро свои воспитатели вернутся?

Елена
13.07.2015, 20:50
Ника, у воспитателей двухмесячные отпуска. Одна в сентябре выйдет, вторая даже не знаю, она в июне ушла. Может, за свой счёт ещё возьмёт, зав. их ценит, поэтому, пойдёт навстречу, я думаю. Особенно в сравнении с замещающими. Сложная ситуация, изнутри не вижу, как они общаются и какой пример детям подают, Надя же не расскажет, если что, а дети отпускание вожжей воспримут как свободу дерзить и норму, они же тоже в большинстве из других садов, закрытых на лето.
Как бы не было вреда от сада больше, чем пользы. Через неделю выйдет воспитатель сада из другой группы, мож, подвинут эту тётеньку или Надю переведут на время. Та год назад июнь работала в Надиной группе, знает её. В общем, я в подвешенном состоянии сейчас.

Gallina
13.07.2015, 21:07
Елена, Лена, а другие дети из вашей группы остались? Их родители что-то говорят по этому поводу?
Я думаю, Надя, если что, отреагирует нежеланием ходить в сад. Наблюдай за ней.

тата
14.07.2015, 00:22
Обязательно отреагирует, у Миши так было.

Елена
14.07.2015, 04:34
Галя, вместе с Надей человек пять от силы от старого состава. Буду смотреть, конечно. Сегодня аж бессонница началась. Проснулась в полчетвёртого утра и сна ни в одном глазу. Это после отдыха-то. Поинтересуюсь, из какого сада бабуля. Зав. сказала, что из офтальмологического есть замещающие и из другого. Это тот самый офтальмологический, который считается у нас жутко блатным и где мне их зав. и её заместитель завхоз слово в слово сказали, что инвалидов у них нет и не будет. Звёзды, блин. И приказ мэра брать всех по их желанию для них не указ.

НиКошка
14.07.2015, 10:08
Елена, если в блатном саду такие манеры у персонала, то нафиг он нужен такой сад. Что в нем хорошего вообще?

ОльгаВл
14.07.2015, 10:10
Потом смотрим, девочка трех лет идет из-за калитки к нам! Побегала по саду, ушла, ее и не хватились. Сама вернулась.
В наших садиках за ограду дети не выходят.Дома больше свободы.Четырёх лет бегают можно сказать без присмотра,а одна девчушка так с трёх лет перемещалась куда хотела.Такая и в школу без проблем будет ходить,но правда в школе сейчас деток приводят под расписку.
Такие перемещения понятно опасны,как то сын принёс пистоны,спрашиваю где взял,оказывается в болоте достали.Ящик с ними машина уронила или перевернулась и выпал.С другой стороны в школу с шести(почти в семь) пошёл и провожать не пришлось,был самостоятельный.

Елена
14.07.2015, 12:23
Ника, офтальмологический сад был хорош тем, что ориентирован на детей с проблемами здоровья, там группы были меньше, а персонала больше. И занятий с дефектологами больше. У нас многие дети ходят в такие сады, в других районах, правда, не всем детям нравится, некоторых снова в обычный переводят. Теперь у них вроде бы тоже разнарядка на увеличение групп, так что особого преимущества уже не будет. А с этим конкретным садом одна многодетная мама с ребёнком с Сд судиться хотела, не знаю, что там в итоге. Они ей тоже наотрез отказали.

Утром я чуть не расхохоталась, когда Надю привела. Детей воспитатели встречали на улице, легко можно было отличить наших оэ ненаших, из других садов. Наши улыбаются как майские розы, радостно здороваются. А в Надиной группе стоят две хмурые тётки с физиономиями как в ожидании нападения врага, плечом к плечу,,им бы автоматы наперевес пошли, к таким-то лицам. Прямо хотелось подкрасться сзади и крикнуть что-то типа Хенде хох! Когда мы подошли, выражение лиц стало ещё насупленнее. Враг не дремлет.

Gallina
14.07.2015, 12:45
стоят две хмурые тётки с физиономиями как в ожидании нападения врага, плечом к плечу,,им бы автоматы наперевес пошли, к таким-то лицам. Прямо хотелось подкрасться сзади и крикнуть что-то типа Хенде хох!
Ой, Лен))))))))))))))))))))))))))))))))), не могу, насмешила!!!!! ))))))))))))))))

ОльгаВл
14.07.2015, 12:52
две хмурые тётки с физиономиями как в ожидании нападения врага, плечом к плечу
Как таких на работу берут,ведь детей надо с улыбками встречать.

Елена
14.07.2015, 13:10
Оля, привыкли. Культуру общения прививают в коллективах, где она востребована и культивируется. Тогда человек и внутренне в соответствующем настроении, готов к позтививу. Это не искусственная позиция, а хорошая привычка и комфортность работы.

Галя, ну да, и смех и грех.)

НиКошка
14.07.2015, 14:26
Елена, :laugh_mini: Завтра вместо здрасти с невозмутимым и строгим видом четко скажи им Хайль! И не ржи))))))))

Елена
16.07.2015, 12:34
Сегодня пришлось провести воспитательную работу с мальчиком из Надиной группы в саду. Мальчик из постоянного состава, ходит с бабушкой, шустрый такой.
Мы пришли утром на пару минут раньше, переодеваю Надю, смотрю на одежду, - там грязная, тут грязная. Комментирую это дело, Надя за мной повторяет, но не выговаривает слова. Мальчик слышал звон, да не знал, где он, начал Надю передразнивать какой-то бессмыслицей. Он даже не понял, что именно она сказала, мне-то понятно. А бабушка ему говорит - тише, тише. Как будто передразнивать неговорящего ребёнка нормально, лишь бы не услышали, надо шёпотом. Своему я бы сказала - посмотри на себя.
Я, ни слова не говоря, одела Надю, повела в группу. Поравнявшись с мальчиком, внезапно говорю ему - Ромочка, тебе со здоровьем лучше повезло, чем Наде, поэтому береги его. Хорошо?
Он ответил - да. Я грю, - всё. Повернулась и пошла. Бабушка закудахтала - что такое-что такое. Потом говорит - ааа. Дошло, значит. Думаю, если ты не воспитываешь ребёнкм, посмотри, как это делать будут другие.
Муж меня отругал с сомнением, а надо ли было... Я грю, - когда большой будет, поздно воспитывать. Наверное, пребывание у другого воспитателя влияет, дразнить уже нормально стало. Раньше такой фигни никогда не было.

НиКошка
16.07.2015, 12:53
Лена, очень одобряю!!! Моя реакция всегда похожая. Я раз в поликлинике тетке с грудничком, которая нас к неврологу без очереди не пустила, сказала давайте меняться, вашему ребеночку нашу инвалидность, а мы в очереди постоим.
Для полноты картины - Маша годовалая была после операции на сердце, лежала пластом у меня на руках и тихо стонала.

НиКошка
16.07.2015, 12:54
Лена, допускаю что воспитатели сами и передразнивают Надю.

Елена
16.07.2015, 13:19
Дождаться бы Анастасию, садовского воспитателя из другой группы и адью. Хотя Надя и этих полюбила, обнимается, уходя. Она вообще бабулек любит, расположена к ним.
Скорее всего, бабкам, как временщикам, всё равно. День прошёл и ладно. Не замечают, не видят проблемы, для них нормально и так.

НиКошка
16.07.2015, 14:06
Вот они наши детки... Ко всем добры и с открытой душой.

НиКошка
16.07.2015, 14:07
Жаль не все могут это оценить и не отвечать "презлым на предобрейшее"

Елена
17.07.2015, 08:50
Ника, к сожалению. Вчера забираю Надю и вижу в группе ещё одну девочку с Сд. Я её раньше видела в Рц и знала, что она ходит в обычный сад. Родители в разводе, занималась бабушка. На лето перевели в наш. Воспитатель отдаёт мне мешочек с мокрыми трусами, их там не меньше трёх штук. Говорю, что это не наши. Начинаем наши искать со сна. Что интересно, дома Надя не писается всю ночь. Ругают её, что ли, назло дует или пьёт много. Раньше из сада её сухой забирала. Теперь всю неделю ношу одни трусы из сада в мешочке. Нашли Надины в итоге. А девочкины лежали на столе, за которым играли дети!!! Зачем туда положили? Чтобы ей стыдно было и все видели?? Раньше, если что, Надины отдавали мне в руки с лавочки.
Воспитатель говорит, что то ли девочка, то ли Надя сидела за столом и нюхала их. Я не поймк, ей решили доставить удовольствие или на прогулке нечем занять ребёнка, кроме нюханья сырых трусов??? Я в ауте, опять пойду к заведующй. Жаль, бабушку не вижу , девочки.

Вовкина мама
17.07.2015, 10:39
Елена, Лена, это ужас какой то, что творится у Надюши в садике, они такими темпами все труды твои и воспитателей ваших, сведут к нулю. И этот кошмар. нюхнье трусов, меня вообще в ступор ввел, у меня волосы на голове зашевелились.

НиКошка
17.07.2015, 10:54
И кулаки сжалисьskalca Вот как в кратчайшие сроки можно изгадить хорошее, выстроенное кропотливым трудом других людей.
Как потом восстановить отношение детей? Они же уже научились дразнить, и вот вот перестанут как к человеку относиться.

Елена
17.07.2015, 11:17
Спасибо, девочки, усё, нажаловалась.
Одного мальчика из нашей группы забрали родители, дома сидит. Не пошло у него с новыми воспитателями, с малышами походил, не нашёл друзей. Этот мальчик тоже непростой, активный, с Надей рядом одевался всегда. Не дразнился никогда, мне вопросы задавал, что-то рассказывал, показывал игрушки...

НиКошка
17.07.2015, 11:35
Что зав с казала? Ты ей сказала что писаться начал ребенок? И дикость с нюханьем трусов рассказала? Они б еще горшок с мочой ребенку подсунули попить и рассказывали потом что ребенок пробовал. Уродки.

Елена
17.07.2015, 11:42
Сказала, что да, у них нет подхода на поддержание репутации сада и результат, чтобы сохранить и пестовать трудных детей и их родителей. Инструкции раздали новичкам, где написаны прописные истины - через забор не лазить, газон не топтать и т.д.
Жалуйтесь, грит, ещё, примем меры. У воспитателей должна быть уверенность, что родители бдят, если что, а руководство всё видит и примет меры. Обещали поговорить и посмотреть.
Возмущалась на родителей девочки с Сд, что привели её из дома обкаканную. Я вполне допускаю, что папа вёл, мог и не заметить, я его года три назад видела один раз - совсем молодой парень. Вряд ли специально вели в таком виде.

НиКошка
18.07.2015, 12:52
Папа молодой, неопытный не заметил. А опытные пожилые воспитатели тоже не заметили? Или ребенок пришел чистым, а обкакался в группе, потому что не досмотрели? И списали на родителей нерях.

ОльгаВл
30.07.2015, 07:05
а обкакался в группе, потому что не досмотрели?
Прежние наверно высаживали и может иногда и ребёнок просился,а здесь может и боится попроситься видя такое отношение.

limonadi
06.08.2015, 15:32
За советом я к вам. помните писала что Петю хотят оставить в младшей группе и младшего туда возьмут. теперь на попятную зав пошла. говорит он у вас кусается, агрессивный, с малышами боюсь его брать. а младшего вообще не берет , мы по возрасту не проходим, нам 3 в январе.
Короче предложила вариант устроиться няней работать, тогда младшего возьмет. про Петю пока непонятно.
я уже несколько дней думаю и думаю и думаю. в принципе на 4 месяца можно пойти до января,но как я буду все успевать все непонятно.
У меня теперь про петю вопрос, может куда-то написать офиц.письмо со смыслом прошу оставить в младшей группе? подскажите....

Елена
06.08.2015, 15:47
Надя, к официальному письму что-то доказательное лучше приложить, например, заключение пмпк с соответствующей рекомедацией. Я бы сходила на приём в городской отдел дошкольного образования, к начальнику.

Про няню ничего не могу сказать, на месте виднее. Шантаж, конечно, со стороны заведующпй. На зато детей точно никто не обидит. У нас Костик тоже январский, в сад пошёл с сентября, когда трёх не было. Никаких условий не выдвигали.

Swetlaia
06.08.2015, 15:53
Не знаю как в других городах, но в МОскве с прошлого года до 3х лет не берут, если на сентябрь не исполнилось, мы же ноябрьские, нам в прошлый сентябрь сразу сказали, что никаких вариантов, даже если были прописаны. Говорили, вот если место будет когда всех 3хлеток возьмут, а про места вы знаете.

Елена
06.08.2015, 16:00
Всё равно сады исходят из реальных условий. Может, от района зависит.
У нас из гкп все Костикины ровесники с сентября пошли на полный день. В разные сады, кто куда. Им в текущем году исполнялось три. Кому в феврале, как одному мальчику, когда как, в общем.

limonadi
06.08.2015, 16:01
ну это не шантаж, до 3х лет у нас не берут. а вот если ребенок работника то возьмут. я бы пошла, но мне Петю хочется в младшей оставить. а из-за одного младшего не пойду. через год пойдет - придется в развивашки ходить. а на пмпк что напишут? откуда они знают агрессивный он или нет?
Петя дома не кусается, это его кусает младший. он перестанет, когда его перестанут кусать. я конечно провожу воспитательную работу, больше ничего не могу придумать. может сказать что под моим контролем пусть будут в одной группе?

Swetlaia
06.08.2015, 16:04
Может, от района зависит.
Тоже возможно, на Отрадном вообще очередь даже с льготой была астрономическая, за 250 тел, еще до собянинских вывертов с садиком.

Елена
06.08.2015, 16:39
А без заключения официальное письмо - всего лишь пожелания мамы.
Во-первых, для Пмпк нужны справки из поликлиники, от педиатра, невролога и логопеда. Уже что-то. Они наблюдали ребёнка хоть как-то.
Во-вторых, Пмпк - это консилиум специалистов, плохих или хороших, другой вопрос. Но заключение пмпк имеет законную силу и является официальным документом. Всё остальное - личные договорённости.

Елена
13.08.2015, 13:16
Чё было у нас сегодня в саду. Опять новый воспитатель из другого сада в Надиной группе. Я её уже немного знаю, по Костикиной группе. Стояла и думала минут пять, а не забрать ли её совсем домой. Эта мадам вообще ноль внимания на подошедшего родителя. Ни здрасьте, ни до свиданья и не подходит. Хоть ори во все лёгкие ей.
Короче, пошли мы все вместе в сад, они с прогулки, я - к медсестре за справкой. Два мальчика начали перед входной дверью дикую драку, кто зайдёт первым. Я такого никогда не видела. Я вынуждена была придержать одного мальчика, пока группа прошла. Т.к. воспитатель ноль эмоций на всё происходящее. В группе пацанчики продолжили драться, с воплями, вцепливанием в волосы, битьём кулаком по лицу (наверное, побои остались). Воспитатель ноль эмоций, занимается чем непонятно. Один мальчик ушёл из раздевалки, второй драчун воет, девочки, а не воспитатель, его успокаивают. Я занимаюсь Надей. Нахожусь в растерянности что делать. Я тут не командир. Все дети сидят и хлопают глазами. Вообще они какие-то нервные и задёрганные, все почти, как выяснилось, из других садов. Наших детей родители позабирали, т.к. им категорически не нравятся новые воспитатели. Боятся, чтобы не избили их детей. Та воспитатель, что была в начале июля - её выгнали. Она кого-то из посторонних детей ударила. У них такая политика - травить неугодного ребёнка в группе (воспитателю), привлекая других детей и их родителей, пока того не заберут из сада. Наверное, так и с Надей было в других садах.
Короче, я в шоке. Буду писать директору школы отзыв о работе этих воспитателей из других садов. Т.к. у него аргумент, что все родители довольны.

НиКошка
13.08.2015, 23:12
Лена, атас какой то.... Видимо письменные жалобы необходимы, иначе у всех все хорошо и все довольны.

Gallina
15.08.2015, 16:40
Елена, Интересно, где они таких набрали? Бедные дети!

Елена
15.08.2015, 20:07
Они все из какого-то сада, номер я не запомнила. Стиль один и тот же. Я уже сама иной раз с трудом удерживаюсь от желания нагрубить. Но, уже можем расслабиться, Надя заболела, а там и свои воспитатели выйдут...
Только одна из трёх временных воспитателей внушает доверие.

Swetlaia
08.09.2015, 11:32
История о том как мы пошли в сад.
Наконец я добралась до садика, взяли справку у педиатра что здоровы и пошли. Ничто как говорится не предвещало, группа зпр, мы зачислены, все дела. Приходим, садик очень понравился, начиная от улыбчивого охранника до разговорчивого повара, который нас проводил в группу. Группа зпр, старшая 5 летки :suicide: и несколько 4леток нашего года, кто то посчитал что 3,9 вполне туда подойдет, ахаха. Кто видел моего ребенка, поймет. Короче пошли мы к зав. решать что с нами делать.
Группы 3-4 у них в саду нет, зпр все начинаются от 4, а в этом году 4леток всего 3, поэтому вот такой смешанный парадокс, 10 пятилеток расторможенных с небольшим зпр и сдвг и парочка 4леток, все на см 30 выше нас, говорящие, сами одевающиеся. Короче решили, что это для нас вообще не вариант, затопчут и не заметят. Зав. увидев нас озвучила, что какие мы маленькие - нам точно скоро 4? И что они не брали никогда с синдромом, короче я напряглась, думаю ща будем воевать. Ничего подобного, несмотря на слегка ошарашеных воспитателей и заведующую, нас провели по садику, сводили на экскурсию в старшую еще, где Олежа выпросил кусок хлеба, который никогда не ел дома. И предложили вариант ходить с 2-3 летками в группу ГКБ с 9 до 13. Мы походили в нее пару дней, в этой группе адаптационной, 1 воспитатель, детей всего 7 человек, но все ревут, девочки визжат. В плане быта, кушать дома, попить приносить, но воспитатель одна не факт успеет каждому спросить принести, на горшок они не приучают. Короче проревели мы с заткнутыми ушами там два дня по часу и чето я не поняла зачем мы там находимся. Занятий с специалистами у них даже в зпр группе нет, так как сад со следующего года становится обычным и их в штате уже не прописано. Если мы просидим в этой адаптационной год и в следующем с 4 летками пошли бы в зпр, но нет, со следующего года у них будет набор в обычные группы и нас они там не видят, да и не пройдем мы с 3 летками уже на следующий год по году рождения, короче ноль перспектив...И вроде отношение хорошее, но тупо ходить поиграть с малышами, без занятий каких то и расписания, подумала и решила что это не то, что я хочу от садика.
Предложили нам еще вариант, другой садик, 2 остановки от дома с группой особый ребенок посмотреть, если понравиться, то перевестись туда, если нет, то остаемся в нашем "зпр" садике. Съездили сегодня туда, в группе детки дцп, разные, и легкие ходячие с сохранным интелектом и с уо, и не двигающиеся. Специалистов садик всех сохранил. Сказали будут занятия с дефектологом 2 раза в неделю, с психологом, музыкальные групповые, рисование, творчество и 1 раз в неделю индивидуальные в бассейне. Группа ГКП, собираются такими темпами вести до школы, смотрят индивидуально, если ребенок готов - могут перевести в группу обычную с сохранением занятий с специалистами. Отношение тоже хорошее, понравилось что индивидуальный подход есть, с нашей проблемой гиперчуствительности сталкивались и их это не пугает. В итоге решила перевести туда, через неделю посмотрим как оно.

Как не заманчива перспектива водить в просто садик, оставлять там на 4 часа и отдыхать как с обычным, но видно не судьба)). Придется и дальше работать даже в садике.

НиКошка
08.09.2015, 12:06
Света, хорошо что альтернатива есть, может что и получится. А так то мы по схожим причинам и не идем в сад. Ну куда нам в группу к обычным детям от трех до семи лет!

Swetlaia
08.09.2015, 12:14
НиКошка,Мне сначало понравился вариант с 2-3 летками, но тут вылезла наш заскок, он вроде и поиграть хотел и ему сначало понравилось, но дети маленькие и резкие визги и крики для него просто кошмар, а там такой ор стоит все 4 часа, он просто зажал уши и тихо плакал навзрыд, не истерил, не пытался оттуда убежать, сидел и горько ревел. В таком состоянии он не смотрит и не перенимает от обычных детей ничего, только стрес себе и маме. Я не готова так жертвовать своим ребенком. С нашей группы многие в такие садики пошли, но у них нет гиперчуствительности этой((.

Swetlaia
08.09.2015, 12:29
И еще, мне понравилось отношение заведующей в первом садике. Мы у нее в кабинете долго ждали, когда специалист приедет со школы, которая нас так клево к 5леткам засунула. Так он и обои у нее порвал и на полу покатался/полежал и повыл, а со стороны зав и заходящих воспитателей никакого негатива, неожиданно, когда вроде люди и не хотели бы такого сложного на себя брать, а все равно остаются нормальными людьми и относятся соответственно. Если бы была группа 3-4 леток, я бы рискнула остаться у них :(

Gallina
08.09.2015, 18:24
в группе детки дцп, разные, и легкие ходячие с сохранным интелектом и с уо, и не двигающиеся. Специалистов садик всех сохранил. Сказали будут занятия с дефектологом 2 раза в неделю, с психологом, музыкальные групповые, рисование, творчество и 1 раз в неделю индивидуальные в бассейне. Группа ГКП, собираются такими темпами вести до школы,
Это прям как у нас.

Swetlaia
08.09.2015, 19:42
Это прям как у нас.
Галя и как вы там вписываетесь? Есть толк от такого садика?

Елена
08.09.2015, 20:20
Света, я бы взяла не глядя сад с индивидуальным подходом и доп. занятиями,,особенно бесплатными. Две,остановки,вообще не расстояние, я считаю, мы так ходим, с обоими одновременно из сада. Учитывая, что Олеже подход нужен и внимание, как, впрочем, всем нашим, но ему всё же чуть больше. Если берутся, есть опыт, это очень неплохо.

Gallina
08.09.2015, 20:31
Swetlaia, Отлично вписываемся. Занятия в основном индивидуальные - с логопедом, дефектологом или воспитателем. Групповые как раз в виде сюжетно-ролевых игр, в которых все дети принимают участие под руководством психолога. Иногда сказки инсценируют. Музыкальные занятия групповые. Есть дети с ДЦП вполне адекватные, Коля с ними очень хорошо играет. И бассейн есть, только Коля не ходит, дико боится воды.
Толк есть, конечно. Коля поначалу дичился очень, было несколько шумных детей. Но воспитатели с большим пониманием к этому относились, не заставляли оставаться в группе, разрешали спрятаться либо в своей комнате, либо в сенсорной. Постепенно Коля адаптировался, сейчас ему там намного комфортнее, чем было сначала.
Мне вообще наш вариант очень нравится.

Swetlaia
08.09.2015, 20:42
Gallina,Вот мне тоже показалось что хороший вариант. Музыкальные занятия, показали фотографии, у них прям все серьезно с постановками тоже организовано, мне это тоже интересно, мне кажется Олеже это понравится.
Елена,Да, Лен. Мне сначало, после садика в 3 минутах ходьбы конечно показалось далеко, но пешком обратно вернулись, всего на 2 дома дальше РЦ нашего оказалось, и пробок там на эти 2 остановки не бывает, сегодня утром прям в час пик проехали без помех, хороший широкий участок, можно зимой в холод будет нормально добраться. И самое для меня главное, там наземный переход через шоссе, как мало для счастья мамы с коляской надо оказывается! И охота уже наконец этот индивидуальный подход получить, так надоело пытаться впихнуться в рамки, в которые мы никак не входим.

Gallina
08.09.2015, 20:53
И охота уже наконец этот индивидуальный подход получить, так надоело пытаться впихнуться в рамки, в которые мы никак не входим.
Хорошо сказала!

НатКох
08.09.2015, 21:56
Swetlaia, Удачи вам во втором садике! Идеального варианта нет, как я поняла. мы тоже начали мытарства с садом. Тоже все не так просто! Куда хотели рядом с домом группа зпр в этом году набрали деток 14 человек в основном с аутизмом, Отдельный садик для детей с аутизмом так и не открылся, нас ПМПК отправила в коррекцию, там 2 группы всего малышковая и подготовительнпя 6-7 лет, нас было тоже хотели туда, я отказалась. группы маленькие , сейчас по 5-6 человек, занятия с логопедом, дефектологом, психологом регулярно, детей пока не видела, завтра поеду туда снова. Заведующая понравилась, очень доброжелательная. В любом случае - что не так - всегда можно забрать из этого сада.

Елена
09.09.2015, 11:32
Сегодня ознакомилась с новшествами в саду с этого учебного года. Медсестёр стационарных убирают, будут только приходящие на час из поликлиники, во время тихого часа(???) Это что будет твориться-то, дети больные косяками пойдут, что ли? Наша медсестра уволилась вообще из медицины и осталась в саду нянечкой. Блин, так жалко. Грит, ей хотели такой участок сделать, что мама не горюй. Школу, сад, работу в поликлинике... Короче, она решила, что не потянет такой рабочий день.
Прививки,будут делать в поликлинике.

Меню. Уменьшили порции, сократили кол-во продуктов, убрали из полдника фрукты, салаты будут беднее. Вот такая економия бюджету.
Как считаете, можно наесться порцией 120 г на завтрак??

НатКох
09.09.2015, 11:36
Елена,и это в московских садах, что в наших то будет....... Это все реформы образования и медицины. Ник еще и в еде избирателен, есть там вообще не будет, наверное.

Swetlaia
09.09.2015, 12:36
там 2 группы всего малышковая и подготовительнпя 6-7 лет
Вот и у нас так же, но только 5 и 6-7 летки. Но я посмотрела на эти группы, и что то думаю что это не для нас. Он такой ранимый и гиперчуствительный, для него весь неадекват в группе как кошмар, только замкнется и будет откат. У нас уже было такое после больницы, когда попали с мальчиком сдвг в палату. Попробовали, посмотрели и думаю что спецы из ЦЛП правы, нельзя нас в такую среду.

Swetlaia
09.09.2015, 12:40
Елена,О, я думала что в садах уже давно нет медсестер, два года назад на мысе кто то писал что убрали, еще обсуждали что делать с диабетом и аллергиями. А больных и при медсестрах никто не мешал приводить, еще с Вальком по этому поводу постоянно скандалила, вели с температурой и соплями до колена. С порциями конечно дурь какая то.

тата
09.09.2015, 13:24
И в школах такая же "петрушка". С прошлого года медсестра приходящая, а раньше ставка у нее была и кабинет с изолятором..

Swetlaia
09.09.2015, 13:34
У нас есть в школе медсестра, но она одна на комплекс, то есть у нас сейчас в комплексе 3 школы и сколько то садов, а медсестра 1. Кабинет у нее в нашей школе, но когда в мае Вальку стало плохо, ее на месте не оказалось, ребенка просто посадили в корридоре, позвонили мне и все. Даже скорую не вызвали.

НатКох
09.09.2015, 15:19
Swetlaia, вот и я так думаю про среду, завтра увижу какие детки в группе, не получится с садом этим, уволюсь, буду с Ником сидеть. В сад хочу из за режима, дома бесполезно, не слушается меня совсем, а к порядку надо приучать перед школой.

ЛИРА
10.09.2015, 17:04
Елена, ну если честно удивлена, у нас такого нет. Медсестра так и осталась, порции ого-го. Вовка в обед чаще супом наедается. И салаты есть, и меню разнообразное. У нас убрали много ставок, в гкп особый ребенок убрали ставку дефектолога, остался 2 раза в неделю логопед и все, так что все кто в этом году ходит говорят что занятий кроме общих груповых в принципе нет, убрали музыку, психолога, физкультуру. И поэтому в этом году в гкп недобор. Говорят что в сады не попасть а тут в гкп пожалуйста ждут. Про группу полного дня ничего сказать плохого не могу. Вовчик ходит с удовольствием, к группе прикреплен логопед постоянный так как у нас группа для детей с нарушением речи, все занятия есть.

Елена
11.09.2015, 08:36
ЛИРА, не знаю, есть ли разница по поставщикам по округам. У нас позавчера в саду было собрание. Ввступала заведующая, она сказала, что в этом году выиграл тендер по детскому питанию другой поставщик,,другая компания. Всё делается централизованно, и от пожеланий конкретного сада ничего не зависит. Или от его традиций. Салаты остались, но они будут скромнее, вот и всё. Наде дай волю, она наелась бы только хлебом. Везде я ввожу запрет на хлеб.
Компания разрабатывает меню, порции, поставляет продукты. А готовят по данной схеме уже в саду.

Прививки, кстати, кажется, тоже будут только в поликлинике. Пмпк тоже без выезда в сад. Надо готовится.

Пысы. Про свой сад я тоже ничего плохого сказать не могу. Может, кого-то это удивляет.)))Всё, нужное для комфортной жизни детей, есть. Разве что директор образовательного комплекса недоволен, что выпускники сада идут не в его комплекс, а в английскую спецшколу и крутые гимназии.

НатКох
24.09.2015, 20:05
Были мы сегодня второй раз в саду, пока на 2 часа вожу, собираюсь на полдня, потом по нашим развивашкам, не хочется бросать, хотя и логопед и психолог и дефектолог есть в саду, сад-коррекционный. Мы среднюю группу попали все-таки, по списку 12, ходят 5, сегодня вообще было 3 человека, считая Ника. В первый же день девочка наша, хорошенькая такая блондинка с длинными кудряшками, Вика зовут, Ника обнимала, играла с ним в догонялки, он смеялся и убегал,вобщем, взяла инициативу на себя. Еще один мальчик наш, и с аутизмом 2 мальчика. Пара Ник и Вика неразлучна- сегодня забирала уже с прогулки, сидели вдвоем он и она с воспитателем на лавочке. Со сл.недели думаю до завтрака приводить, пусть есть учится вместе со всеми. С обычными детьми придется в других местах общаться. Пока другого выхода у меня нет, т.к. работу бросить не могу. Да, для сада нам зачли специалистов, которых для инвалидности проходили в январе.

НатКох
24.09.2015, 20:06
Медсестра в саду есть, прививки делают там. Придется с ней договариваться как-то мы уж 3 года кроме манту не делаем ничего.

Swetlaia
24.09.2015, 20:28
Придется с ней договариваться как-то мы уж 3 года кроме манту не делаем ничего.
Я просто подошла и сказала медсестре, что ставим в поликлинике сами индивидуально, чтобы ничего в саду не делали, она сделала пометку на медкарте и все.

НатКох
24.09.2015, 20:56
Swetlaia, действительно , вполне разумно, так и скажу.

НатКох
24.09.2015, 20:57
Ну вот, в полутьме не туда нажала при оценке ответа Светланы! Как исправить?

Елена
24.09.2015, 21:12
Для равновесия нажать на зелёную)

Наташа, поздравляю Ника! Всё-таки сад много даёт для понятия о режиме, о подчинении чужим людям, о коллективе. Даже подружка появилась, Ник хорошенький , ничего удивительного.)

НатКох
25.09.2015, 08:47
Елена, да, спасибо! Я уж со второго дня поняла, что сад нужен, идет с удовольствием пока, там посмотрим.

Swetlaia
25.09.2015, 09:06
А у нас попа с адаптацией. Не знаю что с ним делать, опять истерики, как только видит больше 3 человек в комнате. Вчера в ДСА не хотел заходить, я сним прошла, поорал, нас не выгнали сразу, вроде привык, начал ходить там по углам коробки трогать, я вышла. Через 10 минут мне вывели ребенка, орет, не могут успокоить. Больше завести себя в комнату он не дал, упирался и орал. Вот тоже педагоги, третий год мы туда ходим, ну знают же какой он, неужели нельзя было меня позвать в комнату. А тут вывели и все, хрен мы туда вообще теперь зайдем и в следующий раз, упрется и будет орать. Я не знаю как нас адаптировать, если мы даже в уже несколько лет знакомое помещение с уже сто раз знакомыми детьми не можем зайти. Сейчас идем на групповые занятия в садик, мне уже блин плохо от того, что я представляю что там будет.

НатКох
25.09.2015, 14:46
Swetlaia, Олежка болел ведь недавно, может что беспокоит. Ножка прошла?

Swetlaia
25.09.2015, 15:08
НатКох,Прошла, Олежа все время чем нибудь болеет. Другие дети тоже. Но такой дикий он один.

НиКошка
25.09.2015, 15:46
Ох, Света, проблема( Остается надеяться что это с возрастом пройдет. Может годам к пяти станет проще. Терпения тебе и сил.

Вовкина мама
25.09.2015, 16:06
Swetlaia, Он не дикий, он индивидуалист, у меня Вова тоже дикий в принципе, крайне не общительный, но выводить в свет надо по любому, иначе окончательно одичает.

Swetlaia
25.09.2015, 16:41
Не знаю какой он индивидуалист, у меня уже не хватает нервов. Со всеми уже как то можно договориться, а у меня как только заходим куда то начинается истерика у ребенка, валится на пол орет дурниной, швыряет все что ему в руки дают. Сегодня запулил орехом бабушке там с мальчиков, прямо в очки попал, думала разобьет. Выходим - нормальный ребенок, а в помещение это просто пзц. Что нам теперь до старости ходить обходить все скопления что ли. Не могу уже.

НиКошка
25.09.2015, 18:13
Света, может обходить это и выход... Избегать тусовок в помещениях. На мероприятиях нормально себя ведет?

Elenka
26.09.2015, 01:30
Swetlaia, у меня Гришка боится, когда очень шумно, громкая музыка. Вот в Третьяковке были на празднике, так и просидел у папы на шее, еще и плакал. Мы пока обходим тусовки стороной. Но сейчас уже стал смотреть на младшую, если та веселится, он хотя бы не орет

Вовкина мама
07.10.2015, 22:34
Завтра идем на ПМПК по логогруппе в детский сад.. У нас в детском саду логопедическую группу открывают, нас тоже туда вписали, врачей мы прошли, а завтра комиссия приезжает, будем заявление писать, общаться. ПРавда логопед идет только на 0,25 ставки, но будет же хотя бы.

НиКошка
08.10.2015, 10:21
Вовкина мама, это в другую группу переводиться?

НатКох
08.10.2015, 11:54
Вовкина мама, Удачи! Напишите, как прошли!
Наша долбаная ПМПК всех с разными диагнозами в коррекцию пишет!
А у нас с коррекционным садом похоже все. Буду стараться как можно Ника водить в группу, пока не найду что-то другое, привели новых деток, сейчас 7 человек ходят, два мальчика с аутизмом, тяжелые. Им бы индивидуальную коррекцию. Подход то ведь разный ко всем нужет, зачем в одну группу все- не знаю. Я забирала Ника и мальчика забирали родители, воспитательница на их вопросы отвечала - щипался-да, одежду с себя снимал - да, все это время мальчик плакал, вырывался и кричал. У Ника опять скрип зубами начался и кручение пальцев, дома часа два потом всех строил- разрядка нужа была.

Swetlaia
08.10.2015, 12:07
А я пока очень довольна нашей группой. У нас двое сложных с уо деток с дцп, мальчик кричит, девочка не контролирует себя когда идет - все перед собой сносит. Но, Олежа их не боится!!! Обычно у него начинается истерика на такое поведение окружающих детей, а тут буквально на 3 занятие он высидел в кругу 20 минут, и листики подкидывал, и движения за педагогом повторял и когда надо было фигурки детям на место поставить в середине круга прям в толпу детей заползал и не шарахался. Я пока в приятном шоке, в ДСА мы и на 2 занятие так и не смогли войти просто в помещение, проревел, а тут прям. И на танцах на 4 занятии сидел на стульчике - слушал музыку, есть у нас там минут на 10 такое. Я уж молчу какая там сенсорная комната, в ней мы научились говорить вау))

НатКох
08.10.2015, 13:57
Swetlaia,вот как бывает! Садик хороший видимо, у нас что-то бедновато, о сенсорной комнате и речи нет, но мы в Центре развития в сенсорную комнату ходим.

Вовкина мама
08.10.2015, 13:59
нЕТ, ЭТО не другая группа, просто садик подал заявку на то, чьобы в саду сделать логопедическую группу и официально выбить ставку логопеда как то так в общем.

7 детей от 4 до 7 войдут в эту группу детей с которыми будет заниматься по индивидуальной программе логопед. пришли мы на пмпк там три тети...задавали разные вопросы ...ни как не могли определиться почему то с формулировкой диагноза...пока одна из них в книжечке не нашла определение и поправки на счет таких как мы.хотели протестировать, но не того напали, я им рассказала в общих чертах...выступила с речью...как для Вовы важно заниматься у логопеда...произвели неизгладимое впечатление:mocking_mini:...сказали мне что Вовка хорош а я энергичная и активная...написали в заключении что с поведением не ахти все...что Вовчик имеет право ходить на полный день...хотя мы то ходили уже ...в логогруппу...т что возможно общее пмпк через год если решат воспитатели...

Swetlaia
08.10.2015, 14:16
НатКох,Садик новый, только открылся в новом жилом комплексе, оборудование дорогое и еще не испорченое. Удачно, что в таком садике действительно хорошие специалисты, любящие свою работу.

Swetlaia
08.10.2015, 14:18
Вовкина мама,КАкие то придирчивые у вас в пмпк. Наше пмпк длилось 5 минут, при этом с ребенком была помошник педагога, а сам специалист со мной просто поговорила и сказала куда нас отправит, подписали бумаги и все, на ребенка фактически не взглянули.

Вовкина мама
08.10.2015, 14:21
Swetlaia,нее...мы долго беседовали потом долго ждали когда они все заполнят...думаю мы их чисто заинтересовали...потому что писала ни раз уже...что мы первые в районе с сд посещаем обычный детский сад...одна тетя так прям все Вовку потискать хотела...но он не дался...врагам не сдается наш гордый варяг:ca1:

Елена
29.10.2015, 14:32
Во вторник был праздник осени в детском саду:

https://www.youtube.com/watch?v=W7CBpvaTw20

StepVera
29.10.2015, 17:26
Елена,Здорово, как! Надюша хорошенькая такая, особенно когда улыбается! Спокойная все делает, просто умничка!!!(у меня Лешик всегда дергался, и норовил убежать на праздниках)

Slava71
29.10.2015, 18:16
Елена, Лена, Надюша классная! Позитивчик такой!)) и сразу видно что ребенок занимается танцами- движения отработаны, четкие, повороты быстрые. На мой взгляд лучше всех остальных детей танцует! Молодец! Здорово! И еще такая улыбка - это же тоже часть мастерства танцовщика!

Елена
29.10.2015, 18:54
Спасибо, девочки! (Для меня странно, что Надя прямо цветёт на утреннике, а на репетициях в Домисольке ни тени улыбки).
Праздники и тусовки Надежда любит, видно, склад характера такой)

StepVera
29.10.2015, 19:26
Праздники и тусовки Надежда любит, видно, склад характера такой) Это не склад такой, это у нас девочек генетически заложено, просто некоторые стесняются и скромничают!

Елена
23.11.2015, 10:17
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t1.0-9/11665645_678526728949376_5637566352590633406_n.jpg?oh=75937fa023fe7d4074380218d85452de&oe=56B06D0B

Интересно, это правда, что ли??

Счастливая мама
23.11.2015, 11:12
Такие законы принимаются на уровне субъектов Федерации. У нас в ХМАО был такой закон. Сначала всем подряд платили, с этого года только тем, кто прожил на территории округа 10 лет. А со следующего года - только малоимущим, прожившим на территории 10 лет... Кризис :(((

Елена
23.11.2015, 11:13
Читать здесь (http://www.mos.ru/pulse/news/3548073):

23 НОЯБРЯ 2015, 07:01В 2016 году более одной тысячи зданий столичных детских садов оборудуют информационной системой «Проход и питание по электронной карте».
Привести или забрать ребёнка из дошкольного отделения можно будет только по специальной карточке. Её выдадут родителям и их доверенным лицам. У одного ребёнка может быть несколько доверенных лиц: мама, папа, бабушки, няни. Родители смогут получать в режиме онлайн информацию о том, когда малыш пришёл в детский сад, а также кто его сопровождал. Сообщение может быть отправлено по электронной почте, в личный кабинет на московском портале госуслуг (https://pgu.mos.ru/ru/)или с помощью push-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» (http://dit.mos.ru/apps/application/item/gosuslugi_moskvy).
Сама электронная карта используется для входа в здание. При этом на мониторе у охранников отображается фотография входящего. Далее родитель отмечает на специальной информационной панели, кого из своих детей (если их несколько) он привёл или забирает из детского сада.
Как пояснили mos.ru (http://www.mos.ru/) в Департаменте информационных технологий (http://dit.mos.ru/), в настоящее время информационной системой оборудовано 510 детсадов. Использование электронных карт поможет повысить безопасность детей и исключить доступ на территорию здания посторонних лиц.
Система «Проход и питание по электронной карте» действует в столичных образовательных учреждениях с 2012 года. В отличие от детских садов, в школах дети пользуются картой самостоятельно. По ней также можно купить еду в школьной столовой или буфете. Электронные карты действуют более чем в 1600 школах. Неохваченными остаются здания, которые находятся на капитальном ремонте, и новостройки.
В целом количество образовательных учреждений в столице растёт. За последние пять лет в Москве построили 250 новых школ и детских садов.

Swetlaia
27.11.2015, 18:35
Сегодня в садике собирали деньги на подарки на НГ. Психолог, которая за наше ГКП отвечает, объяснила, что так ак будет елка, то подарки нужны, что их уже закупили для всего садика за 350р. Было ощущение, что ей неудобно что ли, что вот про деньги говорит. А мне так приятно стало, что не просто ходим поплясать и к логопедам, а и у нас как у всех детей будет НГ праздник с елкой и подарками в садике. И судя по тому как другие родители отнеслись и быстро скинулись, подумали так же. Так что у нас все как у людей))). :cool:
С сегодняшнего дня еще начали тему зима, листики сменились снежинками, снежинки мяли, снежинки кидали. Из полосок бумаги скатывали снежки и бросали в грузовичок. Пели печенки про зиму и холод с движениями. На музыке учили движения для НГ хоровода. Когда берем снежинки, мы их всегда считаем и пальчиком в них тыкаем - один, два, три. Так вот сегодня дома отрезала Олеже два кусочка сыра, он берет один, я говорю - бери второй. Он подошел к столу и пальчиков тыкнул - один, два :mocking_mini:

НиКошка
27.11.2015, 18:59
Swetlaia, ого, класс! И про елку здорово!!! :yahoo_mini:

НатКох
27.11.2015, 19:12
Как здорово! Очень рады за Олежку!!!
А мы в саду просто числимся пока. У нас родителей не пускают в группу, завели ребенка и все. На подарки по 800 р собирали, мы сдали, конечно, но не знаю, что получится из утренника.

Елена
27.11.2015, 19:14
У нас родители сдают деньги на все нужды родительского комитета сразу, в начале года или постепенно, но сумма за год уже известна, включая подарки и канцтовары. И потом никто не парится, какие будут подарки и будут ли вообще))

Поздравляю Олежку с закреплением в садовской жизни!)

Swetlaia
27.11.2015, 19:40
Елена,Мы так же решили, скинулись сразу на 8 марта и 23, чтобы потом не собирать.

Елена
30.11.2015, 23:11
Всё забываю выложить домик, который наш папа склеил собственноручно для Надиной группы. Всем дали задания сделать домики; скворечник из коробки наш папа вынести не мог, хотя 90% родителей сделали именно их)) И склеил крепость, всю ночь работал))

http://s018.radikal.ru/i525/1511/83/f644484a931c.jpg (http://radikal.ru/big/0626829a037045a58e508527cabcb26f)

НатКох
30.11.2015, 23:14
Елена, какой папа молодец!

Елена
30.11.2015, 23:30
Спасибо, Наташа!

Gallina
01.12.2015, 00:04
Елена, Вот это да!!! Это ж какой труд! Мои восхищения вашему папе!
А какого это размера?

Елена
01.12.2015, 00:27
Галя, ты не видела работу всего семейства Астаповых по изготовлению домика, посмотри ВК)

Работа папы примерно в две трети компьютерного стола)

Gallina
01.12.2015, 00:42
Галя, ты не видела работу всего семейства Астаповых по изготовлению домика, посмотри ВК)
Посмотрела. Отличная работа! Но у вас не хуже, точно. На мой взгляд, основательнее как-то. Ну, оно понятно - крепость всё-таки!)))

Люба
01.12.2015, 08:23
и у нас как у всех детей будет НГ праздник с елкой и подарками в садике Света, здорово !

Вовкина мама
01.12.2015, 11:42
Лена, папа ваш молодец, классный городок получился.

А у нас Вова вчера слепил снеговик в садике на занятии, тут радостный момент не то, что слепил, а то что начал участвовать в занятиях:mouse:!!!!Это ж понадобилось больше года на адаптацию. Сегодня сказали в саду, что Вова начал участвовать в занятиях и играть с детьми. Зато мало общаются теперь с подружкой Софой. Я решила, что Софа свою часть внесла и отпала , как ступень у ракеты, дальше другие звезды и другие галактики и вверх и вверх))))))

Люба
01.12.2015, 11:49
папа вынести не мог, хотя 90% родителей сделали именно их)) И склеил крепость, всю ночь работал)) Шикарный домик ! Папа ваш удивительный !!!

Люба
01.12.2015, 11:50
начал участвовать в занятиях Наташ, поздравляю, рада за вас !

Вовкина мама
01.12.2015, 16:59
Люба,Спасибо, надеюсь, что теперь получше будет в этом плане.

Елена
01.12.2015, 23:32
Спасибо, девочки! Наш папа как в рекламе "Папа может"))

Наташа, поздравляю! Социализация оправдывает ожидания! (Может, ветреный Вова ещё вернётся к Софе))

Вовкина мама
02.12.2015, 12:33
Елена,Спасибо, Лена! Я начала понимать, что садик - это вещь нужная и полезная. Вернется не вернется, Софе спасибо по любому, она помогла Вовке в трудную минуту))))))

Елена
25.12.2015, 11:06
Утренник в детском саду, танец, фото позже в дневник выложу.

http://www.youtube.com/watch?v=jb063uJ8fRs

Люба
25.12.2015, 13:22
Утренник в детском саду Так всё Надюшке нравится , по моему с удовольствием принимает участие в празднике ! Моя бы села , уши заткнула , вот и весь праздник.

НатКох
25.12.2015, 15:25
Елена, Наденьку не сразу нашла. Очаровательна как всегда!
А у нас утренник не задался. Мы приехали вовремя, а Дед Мороз опоздал на 40 минут. Дети все особые, кто плачет, кто носится, а у меня все распланировано на день, на занятия к дефектологу опаздывали, мы уехали, не дождавшись начала.

Елена
25.12.2015, 15:27
Спасибо, Люба!
Это точно, праздники любит. Всякие ля-ля, "танси" и прочие музыкальные зрелища.)

Елена
25.12.2015, 15:30
НатКох, Наташа, спасибо! Не расстраивайтесь с Ником, Новый год ещё впереди! И праздники будут. Дефектолога тоже не хочется подводить.

НатКох
25.12.2015, 15:35
Елена, да вот именно! А я, каюсь, так и не дозрела до восприятия особых детей с разными диагнозами в большом количестве. Мне наши кажутся самыми умными и красивыми. Уходим из коррекции после праздников обратно в Монтессори.

Swetlaia
25.12.2015, 15:56
Елена,Как они с мальчиком в одну сторону кружились :mocking_mini:, уморила. Надюшка так здорово прыгает, мы вроде начали и опять забыли.

Елена
26.12.2015, 00:55
Swetlaia, мальчик не сориентировался, подхватил как барыньку на променаде)) Надя хорошо прыгает на двух ногах, нам срочно надо на одной научиться, проблема. Видать, не дозрела ещё, полушария не тянут, что ли... Без этого не пойдут базовые движения в танцах, без контроля над несинхронностью движений ног.

Swetlaia
11.01.2016, 21:39
После праздников сходили в сад. Меня сегодня вообще на занятия не пустили, на групповые его забрала тьютор (у нас с прошлого месяца выбили помошника, ура), а на индивидуальные мы уже давно ходим без мамы. На групповых вел себя плохо, он все так же, сидит только тогда, когда ему это интересно, в остальное время заставить участвовать нереально, в полупрозрачную дверь смотрела как его дефектолог и помощник вдвоем ловили и пытались завести в круг, не дается, смеется и убегает, это у него забава такая. Они то его спокойно ловят,а меня уже раздражает, я и поддать могу, когда догоню и пальцем помахать айяйяй, пока не помогает, может обидеться, надуться, даже пореветь, но тут же снова так же делает.
На индивидуальных его похвалили, сказали по просьбе на слух стал давать предметы, дал психологу по речевой просьбе без указания и жеста яблоко, находил парные картинки. Сортировал три разных набора. Логопед тоже сказала, что много звуков, но поведение хромает, не хочет повторять за взрослым, отворачивается, закидывает голву назад, лишь бы не видеть и не делать, жук.
В общем итоге позитивно.

НатКох
11.01.2016, 22:10
Swetlaia, после такого перерыва- Олежка молодец! А сколько вы по времени в саду находитесь сейчас?

Swetlaia
11.01.2016, 22:15
НатКох,В разные дни по разному, у нас же фактически не сад, а лекотека. Сегодня час была музыка и по полчаса с логопедом и психологом занятия. Ну и еще где то часик мы поиграли в группе лекотеки с игрушками и другими детками. Завтра у нас бассейн, там сколько хочешь, столько плаваешь в пределах 2 часов, мы обычно минут 40 там бултыхаемся.

НатКох
11.01.2016, 22:48
Swetlaia, хорошо там организованно все у вас! Хотя маме тоже свобода хоть на 3 часа нужна.

Swetlaia
11.01.2016, 22:56
Хотя маме тоже свобода хоть на 3 часа нужна.
Я пробовала эту свободу, больше 2 недель меня не хватило. Нас из обычного сада никто не выгонял, могли бы и дальше ходить и сидеть полдня в углу зажав уши. Лучше мы сюда походим, мама без отдыха, зато отдача колосальная от занятий.

НатКох
12.01.2016, 10:01
Swetlaia, тогда конечно, тем более Олежке там нравится похоже.

Вовкина мама
27.02.2016, 09:43
Сейчас наши воспитательницу заменяет воспитательница о старшей группы, в ту которую мы пойдем на следующий год. Я рада, пусть познакомятся. Вчера она мне заявила, что Вова все, абсолютно все, понимает)))))) Америку открыла. Я ее немного просветила, как ей с Вовой лучше общаться.И вообще людей , впервые столкнувшихся с Вовчиком, очень удивляет именно Вовкина понимаемость, недавно родственники страшно удивились, когда Вова сам залез в машину, сам закрыл дверь, сам открыл-вылез. Чего уж тут удивляться мнению о наших детях, если такие простые, я бы сказала наипростейшие действия, вызывают удивление.. Вернусь к теме про садик, я воспитательнице предложила добавить ее в друзья в одноклассниках и смотреть наше видео, чтобы увидеть более подробнее его возможности.

Елена
27.02.2016, 09:59
Люди иногда путают умение разговаривать и способность понимать. И даже глухоту не отличают от способности понять сказанное. Повышают голос, говорят по слогам. Как будто мысль доступнее будет)) Аргентинский ролик есть про покупательницу и девушку с СД, работавшую в магазине, которая проконсультировала её по винам. Сначала ведь покупательница что-то даже жестами показывала)) Буль-буль и прочее))

НиКошка
04.03.2016, 18:36
Swetlaia, мне ваша лекотека очень понравилась. Нам бы такую...
Недостаток один обнаружила - ростовые зеркала понатыкали на каждом метре! Садисты)))

Swetlaia
04.03.2016, 19:30
НиКошка,Жалко, что мы в нее ходим одну неделю в месяц, опять болеем..

НатКох
15.08.2016, 18:38
Девочки, нас вроде берут в обычный сад, на неполный день, правда, группа ЗПР, но все лучше, чем ничего. Что -то мне страшновато, завтра еду к заведующей.

Елена
15.08.2016, 18:50
НатКох, Наташа, удачи и хорошего настроения Нику!!

НатКох
15.08.2016, 19:21
Елена, спасибо! От хорошего настроения у нас много зависит! Это точно! В группе уже есть два ребенка наших, говорящих, садик очень хороший, надеюсь, все получится.

НиКошка
15.08.2016, 20:22
Наташа, удачи! Мне кажется это неплохой вариант. Сад обычный, детки немного особые, занятий побольше.

тата
15.08.2016, 21:46
НатКох, удачи! Все получится! Это и правда хороший вариант! В любом случае, лучше попробовать, а потом принимать решение!)))

НатКох
15.08.2016, 23:00
Ника, Таня, спасибо, надеюсь на лучшее!

StepVera
16.08.2016, 17:46
НатКох,И я поздравляю! уверена, что все будет просто отлично!!! Удачи, и прорыва в развитии!!!

НатКох
16.08.2016, 18:44
StepVera,спасибо! Была сегодня у заведующей, нас берут, в четверг путевку выпишут.

НатКох
31.08.2016, 10:42
Ну вот мы отходили неделю в садик, вторая пошла. И я очень довольна и Никитка идет туда с удовольствием, стал есть суп! И не только помидорник. (тьфу-тфу-тьфу! Боюсь сглазить). Попозже попробую оставлять на сон, хоть и спим уже днем давно

Gallina
31.08.2016, 15:27
НатКох, Поздравляю! Первая неделя трудная. Правда, потом после привыкания может быть кризис, когда ребёнок понимает, что эта бодяга надолго)))) Пусть у вас такого не будет!))
Мы тоже согласились на садик, долго я сопротивлялась, но потом как представила, что полдня ребёнок будет предоставлен сам себе дома, и жалко его стало. Посмотрим, что получится. Прошли ПМПК, теперь мед. комиссию проходим.

Лена
31.08.2016, 16:18
НатКох, Наташа, поздравляю вас с Никитой ! Пусть все удачно сложится и садик понравится!
Gallina, Галя, и вам с Колей удачи!

IrinaF
31.08.2016, 16:26
НатКох, поздравляю! моя младшая тоже вторую неделю ходит (у нас полдня, до 11:30 где-то) и я тоже заметила, что она стала лучше есть.

IrinaF
31.08.2016, 16:34
Gallina, Галечка, удачи!

тата
31.08.2016, 18:46
Галина, удачи вам с Коленькой!
Ой, девочки, завтра 1 сентября!)))) Всех поздравляю!

Gallina
31.08.2016, 19:30
Спасибо большое, девочки!

Елена
31.08.2016, 22:26
Всех школьников с началом учебного года, а дошкольников, посещаюших сад - продуктивного времяпрепровождения в саду!

НатКох
01.09.2016, 09:10
Спасибо, девочки! Галина, удачи! Еще раз убеждаюсь, что никакая ни коррекция, а обычный сад нашим деткам нужен, просто необходим.
Всех поздравляем с Днем знаний!!!
Успехов в учебе, новых побед и свершений, знаний, умений! А мамам терпения, такта, мудрости!

НиКошка
01.09.2016, 15:30
Наташа, как приятно читать хорошие новости, рада за вас очень! Делись впечатлениями как будет с детьми общаться, с воспитателями.
Галя, удачи, смелое решение!) Коля не подкачает, парень что надо.

НатКох
01.09.2016, 18:03
НиКошка,спасибо! С общением пока туговато, но воспитателей слушает, сказали, самый тихий в группе, (дома отрывается потом) всего 11 деток числятся, ходят 7-8 постоянно, двое еще наших, остальные просто ЗПР, плохо говорящих как мы всего трое. Занятия будут с логопедом, психологом, дефектологом, музыка, физкультура.

НатКох
01.09.2016, 18:08
Никитка http://shot.qip.ru/00QSDS-1nzgdo08U/

IrinaF
01.09.2016, 20:07
НатКох,ух ты, какой большой уже! Стоит так по-деловому, руки в карманы :))

Gallina
01.09.2016, 20:10
НатКох, Наташ, у нас примерно всё так же будет. С нами в сад идут почти все ребята из нашей прежней группы в РЦ. Неговорящий один Коля.

У Никиты такая поза независимая!)))))

Елена
01.09.2016, 22:07
НатКох, Ник как модель позирует, и причёска непростая)

Елена
01.09.2016, 22:08
Галя, как твои школьники, соскучились по школе?)

НатКох
01.09.2016, 22:17
Елена, модель эту независимую трудно поймать, чтобы постричь, но к саду успела поймала, надо будет его там заснять.


Gallina, хорошо, когда ребята знакомые все в группе будут, успешной адаптации!


IrinaF, это дочь шелнула брата, он обходит дом с обратной стороны и прыгает со ступенек, а тут вдруг задумался.

Gallina
01.09.2016, 23:05
Галя, как твои школьники, соскучились по школе?)
Пошли сегодня с двойственными чувствами.))) С одной стороны, досада, а с другой, конечно, ожидание встречи с чем-то новым, неизведанным, бодрящее такое чувство.)))

Елена
01.09.2016, 23:31
Досада, что снова эта бодяга целый год, и отдых закончился?))
Да уж, что-что, а сюрпризы у школьников - обычное дело)

НиКошка
02.09.2016, 03:27
НатКох, моя тоже любит руки в карманы) Выглядит сразу как шпаненок)))

НатКох
06.10.2016, 11:21
У Никитки вроде адаптация к саду хорошо проходит, идет с удовольствием, воспитатели хвалят - стал лучше заниматься, подключается к групповым занятиям. Задали сделать поделку из природного материала через неделю, у меня что-то никаких идей!!! Еще и дожди зарядили, гдеж теперь набрать этого материала?! Нужен дельный совет. Думаю, может тыкву использовать <a href="http://shot.qip.ru/00R4qi-4wn26qL9J/" target="_blank" title="QIP

НиКошка
06.10.2016, 11:38
НатКох,
черепаха - половинка грецкого ореха. Голова из кусочка скорлупы от арахиса, ножки из половинок арахиса.

Овечка - еще проще. Туловище еловая шишка, голова желудь, ножки четыре палочки)

тата
06.10.2016, 12:38
Или из шишки ежика сделать. Глаза и мордочку из пластилина, ножки можно тоже из пластилина, а можно спички/палочки какие-нибудь. Если есть (или возможность есть) листья сухие найти, можно сделать аппликацию ( жар-птицу, к примеру).
Сложно, но можно сделать из шишек небольшую корзинку, а в нее грибов из каштана вырезать)))

НатКох
06.10.2016, 21:47
Таня, Никошка, спасибо! Попробую, покажу, что получится.

НатКох
10.10.2016, 08:50
Вот наша поделка )))
http://shot.qip.ru/00R4Wl-6PXOGX0mh/

Елена
10.10.2016, 09:11
Наташа, супер!! Лошадки тоже самодельные? Лягушка просто умора!)))

НиКошка
10.10.2016, 09:30
НатКох, :mouse:

НатКох
10.10.2016, 09:37
Елена, спасибо, лошадки из набора животных, не успели сами налепить, хлть с тыквой справились, Нитита все таскал большую тыкву и ложкой хотел ее есть, очень любит пюре из тыквы.

тата
10.10.2016, 12:35
НатКох, ничего себе! Вот это красота!
Кто делал? ;)
А что потом в садике с этими работами делают?

StepVera
11.10.2016, 17:57
НатКох, присоединяюсь к НиКошка, :mouse:

НатКох
11.10.2016, 22:10
тата,
StepVera, спасибо! Папа вырезал а остальное я. сказали будет конкурс среди поделок, потом дадут грамоту. Вот впервые услышала от воспитателя, что рамоту надо для портфолию в школу, не знала, что для школы еще портфолио нужно. Сейчас школа- больной вопрос для нас, в саду хочу еще на год остаться.

Gallina
11.10.2016, 22:51
НатКох, Вот что значит, когда папа и мама люди творческие!)) Очень красиво!

услышала от воспитателя, что рамоту надо для портфолию в школу, не знала, что для школы еще портфолио нужн
((( Не произносите при мне это слово!!! Уж не знаю, кто это придумал, но в моём лице он нашёл врага!))
Наташ, не забивай себе этим голову, здоровее будешь. Никому это портфолио не нужно, показуха одна бессмысленная!

Елена
11.10.2016, 23:27
Никому это портфолио не нужно

Присоединяюсь к Гале, имхо, грамота только на память и нужна.

НатКох
12.10.2016, 17:23
Понятно, ну хоть приятно будет грамоту получить :-). Записалась сегодня в школу будущего первоклассника, платные занятия, 2 раза в неделю по 3 урока в нашем центре ПМС, попробуем, но еще на год в саду все равно побудем.

Елена
13.10.2016, 14:05
НатКох, Наташа, что за центр, это коррекционная школа?

НатКох
13.10.2016, 23:39
Елена, нет, это государственный центр, вот ссылка на него. Но занятия по подготовке к школе платные
http://ppms-orel.ru/

Елена
14.10.2016, 10:05
НатКох, у нас вроде бы тоже подобные были, в Москве, сейчас не слышу про них, может, почили уже..

НатКох
11.11.2016, 14:54
У нас в саду был сегодня праздник осени. никита все время на нас смотрел )))
http://shot.qip.ru/00Ry2r-314rHtvyuL/
http://shot.qip.ru/00Ry2r-114rHtvyuM/
http://shot.qip.ru/00Ry2r-514rHtvyuN/
http://shot.qip.ru/00Ry2r-614rHtvyuO/

Gallina
11.11.2016, 21:27
НатКох, Красавчик!)) А нас именно поэтому на праздник осени не пригласили, чтобы дети на родителей не отвлекались.

Елена
11.11.2016, 21:52
НатКох, по фото создалось впечатление, что праздник организован с нежностью и любовью.
А Надя никогда не отвлекается на меня, только улыбнётся пару раз, и то, если я начинаю привлекать её внимание маханием рук и пр.

мамаСавы
12.11.2016, 05:54
А мы вообще пролетели в этом году. Готовили большой осенний фестиваль. Была комиссия. Мы заболели. А когда по группам начались праздники, именно на подготовишках заболела музыканша, она же методист. Две группы остались без утренника. Думали попозже проведут, но она уже 2 недели болеет и неизвестно, когда выйдет.

НатКох
12.11.2016, 15:13
Gallina, спасибо! у Ника это вообще первый утренник, в коррекционном саду мы на Новый год деда Мороза не дождались и ушли.
Елена, да, на удивление все прошло хорошо и слаженно. Надюша ведь привыкла выступать на публике:-) а у Никитки дебют.
мамаСавы, да вот тоже из за болезни воспитателя припозднились с осеним праздником, уж зима на носу!

Елена
08.12.2016, 19:08
ДСА выложил статью 2010 года "Я и мой ребенок. Беседы с психологом. Часть I"здесь (http://journal.downsideup.wiki/ru/post/ja_i_moj_rebenok_besedy_s_psihologom_chast_i), цитата:

"Дети с синдромом Дауна стали чаще посещать детские сады вместе с обычными сверстниками. Теперь у них стало больше возможностей не только активно общаться с другими детьми, но и приспосабливаться к обычной жизни в обществе. Ведь общаясь только с любящими родителями невозможно становиться самостоятельным, зрелым, готовым проявить и защитить себя в разных ситуациях. Когда в детский сад впервые приходит малыш с синдромом Дауна, беспокойство возникает как у родителей, так и воспитателей малыша. Воспитатели могут сомневаться, хватит ли им опыта, смогут ли они заинтересовать особого малыша общими занятиями. Родители переживают, не будут ли обижать ребенка, справится ли малыш с бытовыми задачами. Поэтому стоит заранее узнать о детском садике, затем постараться наладить контакт с воспитателями. Но главное, родители должны ясно осознать, решение какой задачи они возлагают на пребывание малыша в детском саду, чтобы избежать конфликтов, обид и разочарования."

limonadi
24.06.2017, 16:59
Девочки, может кто-нибудь знает.... на мысе мне не отвечают(
Петя ходит в обычный дет.сад, но занятий специальных нет. Недавно узнала что для нас положена программа обучения в саду, как для инвалидов. только зав не хочет этим заниматься, специалистов в саду нет. поэтому думаю по закону имею ли я право требовать чтобы разработали программу и нашли спецов?

НатКох
24.06.2017, 20:07
limonadi, мы тоже ходим в обычный, но группа ЗПР, поэтому есть занятия дефектолога и логопеда. но там в основном фронтальные занятия, Ник плохо сидит, поэтому платно ходим в Центр развития заниматься индивидуально, большой надежды на садовских спецов нет, логопед так и сказала, что когда он не хочет заниматься, его не заставить, и она разрешает просто играть. Если нет группы ЗПР откуда зав. может взять этих специалистов? У вас в саду обычная группа? Есть логопедическая или ЗПР?

Gallina
24.06.2017, 23:15
limonadi, Надя, по закону всё, что прописано в ИПРА, обязательно к исполнению. А по факту... Это ж надо ставки спецов выбивать. Вообще, от всего, что требует дополнительного финансирования, все сразу начинают открещиваться любыми доступными способами. Есть пробивная способность и жёсткая мотивация, боритесь, конечно.

limonadi
25.06.2017, 08:02
сад обычный, никого нет из спецов.
мне так и сказали что надо будет писать программу (непонятно кто должен писать) и искать специалистов для Пети, давать им ставки. никто не хочет этим заниматься.
Сейчас у меня выбор. Мы прошли ПМПК, нам написали сад с нарушением интеллекта, прошли по очереди в сад, но далеко от дома. Там группа 7-10 чел, я так поняла неговорящие, разновозрастные. Зато есть дефектолог, логопед, психолог. Но как-то меня останавливает что ездить далеко, и Пете заново привыкать, не знаю там какие специалисты и как они с детьми обращаются.
В нашем саду у Пети с воспитателем любовь, но заниматься он с ней не хочет балуется, на муз.занятии тоже его не заставишь, зато дома приходит повторяет все танцы которые они учат.
Еще плюс этоого сада - у нас там братик на год младше, с ним вместе на прогулках играют. а на след.год вообще в одной группе будут.
Дополнительно мы занимаемся,но меня волнует что он целый день ничем не занят.

мамаСавы
25.06.2017, 12:24
Надя, мы ходили в обычный сад, но на бумаге в инклюзивный. На группу 18-20 обычных детей 4-5 детей с какими либо проблемами или болячками. Нас было двое с СД, один аутист и двое с проблемами слуха. Почему считаю, что на бумаге. В саду были специалисты, но за 4 года логопед нас не брала ни разу, дефектологи брали, но кроме фигур, цветов, вкладышей и пирамидок ничего не делали. Когда проходили ПМПК, нам прописали ежедневные занятия спецов. Но толку от них было мало. За то с воспитателями все было хорошо, если Савку не брали спецы, она садила его вместе со всеми. То, что ты думаешь, что он ничего весь день не делает,это зря. Он социализируется, учится у других,слышит постоянно речь,у него развивается самостоятельность. Умение самому идти в туалет, кушать, одеваться и раздеваться,играть с другими детьми тоже не приходит само. Если он дома повторяет все танцы, значит его регулярно берут на музыкальные занятия, а не оставляют в группе. У нас дети ходили в коррекционную группу 7-8 человек. Да, занятий они получали больше. Но были в постоянной изоляции от других детей. На праздниках они сидят на стульчиках и боятся выйти в круг, речи практически нет, т.к. в группе ее не слышат и она не востребована. Савке было комфортно в группе и в саду, поэтому я не жалею, чтог со спецами было мало занятий. Мы дополнительно занимались сами. Нынче идем в школу. Он знает все буквы. Читает по слогам предложения. Правда читает механически. Понимает отдельные слова. Знает цифры порядковый счет до 10, правда в саду дети учили счет дальше и у него проскакивают и 13 и 15 и т.д. до 20. Но я пока не упираюсь. Обводит прописи. Только в этом году пошел прорыв в речи. Появились короткие фразы, стал рассказывать короткие стихи. Все пока коряво,плохое произношение, но прогресс есть.

мамаСавы
25.06.2017, 12:29
я не знаю как у вас пишут программы, у нас всем по барабану, что ребенок может больше, дают минимум по диагнозу. и если дефектолог мне говорит, какой Сава молодец, на все соглашается, всегда говорит да, а потом очень удивляется, когда я предлагаю задать вопрос по другому, что бы он мог сказать нет, на кой мне такой дефектолог. разве что для того, чтобы Савка привыкал к разным взрослым, которые у него что то спрашивают и иногда что то требуют, а не только мама.

НатКох
25.06.2017, 16:43
мамаСавы, согласна с вами полностью! в коррекционном саду у нас были и дефектолог и логопед, но толку ноль, когда вокруг не говорящие дети с разными диагнозами, по мне - среда важнее развивающая, должны быть вокруг обычные детки, пусть и зпр, как у нас, но практически все говорят, кроме двух с аутизмом сложных.

limonadi
25.06.2017, 18:33
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! вы подтвердили мои мысли неокрепшие)))

НиКошка
25.06.2017, 21:02
Подпишусь!
Сад обязан и имеет возможность создать условия. Но это придется из него выбивать. И в итоге наверное получишь доп занятия со спецами. Если из сада не выживут раньше. А велик ли прок от тех занятий, неизвестно.

Лена
26.06.2017, 08:40
Мы тоже ходим в обычный сад. Логопед там есть, но заведующая всё время жалуется, что детей с логопедическими проблемами оооочень много (в саду реально трудно к логопеду попасть. В нашей группе некоторые родители обычных детей очень озабочены и пытаются попасть туда, им обещают на следующий год).
Мы ходим в РЦ на занятия и к логопеду платно в детский центр.
Я тоже думаю, что главный плюс в саду - это общение с детьми и распорядок, все организационные моменты и самообслуживание. Может, не все хорошо получается, но хотя бы пример есть и стремление делать как все.

НатКох
15.08.2017, 11:41
Летом в сад ходит мало детей, по 2-3 человека, воспитатель мне скинула, чем Никита на прогулке занимается
http://shot.qip.ru/00UiS1-5AlvJi5zJ/
http://shot.qip.ru/00UiS1-3AlvJi5zL/
http://shot.qip.ru/00UiS1-5AlvJi5zM/
http://shot.qip.ru/00UiS1-2AlvJi5zN/

Вовкина мама
15.08.2017, 12:06
НатКох,оЧЕНЬ разнообразные занятия на прогулке у Никиты и абсолютно ни чем он среди других детей не выделяется, ребенок как ребенок, безо всяких оглядок на сд, ЗДОРОВО!!!!

НиКошка
15.08.2017, 12:36
НатКох, :good_mini::good_mini::good_mini:

IrinaF
15.08.2017, 13:42
НатКох,оЧЕНЬ разнообразные занятия на прогулке у Никиты и абсолютно ни чем он среди других детей не выделяется, ребенок как ребенок, безо всяких оглядок на сд, ЗДОРОВО!!!! Да! Молодец!

StepVera
15.08.2017, 17:55
НатКох, Все занятия важные! Никита на все руки мастер:good_mini:

НатКох
15.08.2017, 21:24
Спасибо, девочки, нам очень приятно! В нашей группе все с каким либо диагнозом, но воспитатели очень творчески подходят к прогулке, у них там и раскладушки стоят, чтобы солнечные ванны принимать. каштаны из тазика мы вылавливаем тоже с нашим мальчиком.

НиКошка
16.08.2017, 12:41
каштаны из тазика мы вылавливаем
вот что там ловят! А чем вылавливаете? Возьму на заметку игру.

StepVera
16.08.2017, 17:14
НатКох, Повезло с воспитателями! здорово!

НатКох
19.08.2017, 00:04
НиКошка, ложками обычными, можно маленьким ситечком.

НатКох
18.10.2017, 22:28
Сегодня был праздник осени в саду, родители разыгрывали сказку Репка, по жребию мне досталась роль кошки, жаль видео не вставлю, хоть фото
http://shot.qip.ru/00UJtx-2gbw3dIGa/