PDA

Просмотр полной версии : Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Slava71
23.09.2014, 04:25
Бывают такие воспитатели, их и воспитателями то не назовешь - так, приглядывающие за ребенком. Для таких тетенек очень удобны тихие, бесконфликтные дети, которые могут весь день просидеть на стульчике перед телевизором. А тетенька в это время будет спокойно сидеть на своем стульчике и отращивать ОПУ. У нас в прежнем садике именно такая тетенька и была. Она также могла позвонить и сказать- у нас сегодня холодно, не приводите Сашу. У нас сегодня музыка, она боится - не приводите Сашу . И тд до бесконечности. В итоге в прошлом году Саша проходила 36 дней всего. Такую тетеньку-амебу очень сложно переделать. Мы просто Сашу перевели в другой сад. Ходит с удовольствием, хотя нам очень далеко по пробкам ехать.в новом саду действительно профессионалы! Ребенок поет, ходит на ушу и хореографию, начались шахматы, ну и стандартная подготовка к школе по Петерсон. Кроме этого два раза в неделю либо театр, либо музей либо их водят в парк. Я хочу сказать что многое зависит от заведующей : каков поп, таков и приход. Если воспитатель равнодушен к детям, дети это чувствуют, им не комфортно и конечно же хочется поскорее домой, к маме.
Наташа, Вовчик замечательный мальчик, настаивай на том что они профессионалы, должны найти подход к ребенку, их этому в конце концов учили.

Вовкина мама
23.09.2014, 13:19
Спасибо. Я гну свою линию и на будущее решила, вот на такие пустяковские причины, чтобы забрать Вовку с садика отвечать, что меня нет дома, пусть успокаивают и отвлекают, а я приду за ним, как и положено в 5 вечера.

НиКошка
23.09.2014, 15:01
Наташ :good_mini:
Тем же концом по тому же месту! Они только за, чтобы Вова ходил в сад, но обстоятельства сильнее них, а ты тоже рада бы забрать его срочно, да ты в отъезде и не можешь)))
Все улыбаются и расшаркиваются. Все мило. Ребенок в саду)

Вовкина мама
23.09.2014, 15:22
НиКошка,Сейчас звонит, у Вовы нет осталось колготок сухих, то есть одни остались, говорю, вот когда он тнаписает в последние, вы звоните, тогда я и приду.

Swetlaia
23.09.2014, 15:55
Вовкина мама, У нас тоже в садике часто не оставалось сухих колготок, старший до школы плохо держался до туалета, подписывал. Брали чужие, одевали просто шортики, как то находили выход, ни одного раза не помню, чтобы вызывали с работы из за этого. Наташа, держись.

Вовкина мама
24.09.2014, 10:58
Swetlaia,Свет, я тоже так думаю, что воспитательница ленится, поэтому легче позвонить и все спихнуть на Вовчика, чем тщательно следить за его мочеиспусканием. Нянечяка одна вчера очень многозначительно намекнула мне на это. Да я знаю нашу вторую воспитательницу, лодырюга еще та.Но вчера я забрала Вову в 5 вечера, как и планировала. Но ему видно тяжеловато до такого времени там, потому что пришла за ним, а он уже сильно грустный был, слезки на глазках, а меня как увидел, расплакался, кинулся ко мне, обнял, за шею крепко-крепко, в глаза мне заглядывает, гладит меня, целует, да не отпускает меня, в руку вепился. Видно, что очень соскучился. Воспитательница говорит, после сончаса уже загрустил, а как начали других детей забирать мамы, так вообще чуть не плакал. Потом тетя с бабушкой нас встретили на машине, посадили Вовку между мной и бабушкой, девочки, как же он радовался, повернется к бабе, обнимет ее, поцелует, потом ко мне, такое счастье на мордашке было написано.

Решила в 4 забирать, слишком резковато после большого перерыва скаканули мы со временем пребывания в саду.

НиКошка
24.09.2014, 11:15
Ну если и няня намекает, то никаких сомнений. А забирать если есть возможность и правда пораньше пока, а то с места в карьер) Скучает.

Вовкина мама
29.09.2014, 10:07
Девочки, у нас начался типичный период адаптации, в садике начинает плакать и оторвать от себя тяжело, как только заходим, кричит мама, я уже подумываю, не наношу ли я ему вред этим садиком, сердце за Вовчика болит, как ему там, как он там. А ведь в начале (прада тогда только полдня ходили) все хорошо было, не плакал, а сейчас и прихожу, он плачет, да так в меня вцепляется, что как будто боится, что я уйду.

Мама говорит, что надо радоваться -нормальная реакция, как и у обычных детей на садик, а мне так его жалко.

НиКошка
29.09.2014, 16:24
Вот и для меня вопрос как правильнее. Польза и вред(
Мы решили в три года в сад не идем, нам на днях три...

Swetlaia
29.09.2014, 16:41
Вовкина мама,Наташа, это нормально для обычных детей. Сначало они туда как в гости ходят, радуются. а потом понимают что это обязаловка и начинают иногда так бунтовать :). Кто не пережил это в садике часто истерит в школе... Это как понимание, что есть такое слово "надо".

НиКошка
29.09.2014, 17:46
Swetlaia, спасибо, обмозгую...

Swetlaia
29.09.2014, 18:12
НиКошка,У нас сейчас такая же проблема, в ДСА. Он привык, что если поорать, то его уводят с ненравящихся занятий. Сейчас поговорили с педагогами и психологом и пытаемся настоять, что надо, пока занятие не пройдет никаких капризов. Получается пока плохо... Короче мы избаловали, мама рядом, жалко и все такое. Попробуем в садик как то пойти на следующий год, но думаю нам предстоит головная боль немалая.

НиКошка
29.09.2014, 18:27
Понятно.
А мы не идем в сад пока точно - там только старшие дошколята. Куда нашей к лосям таким. Затопчут и никакой пользы.

Вовкина мама
29.09.2014, 18:38
Swetlaia,Ооо, Света, спасибо!!!

Пошла за Вовкой по раньше, пришла, а мне говорят, что все хорошо, а я весь день, как на иголках.Утром плакал сильно, потом отвлекся , когда пришла, тоже покуксился, обнимал. Третий день забираю в тех же трусах и колготках, следят за ним тщательно и вот результат.Но сказали, не обольщаться, да я и сама понимаю.




А мы не идем в сад пока точно - там только старшие дошколята. Куда нашей к лосям таким. Затопчут и никакой пользы.Воспитатели говорят, что Вовка не играет почти со сверстниками, а вот со старшими ребятами играет. Так что тут как сказать.

НиКошка
29.09.2014, 19:52
У нас в саду одна группа, все большие детки. Играть она может и захочет с ними, да не угонится. А еще все заточено в саду на больших детей, а моя ближе к яслям пока. Там дети ходят в туалет на унитаз, еда по возрасту, занятия. Такая малышка не впишется. Да и кому нужно с ней там нянчится, подгузники менять. Много об этом думали, но вот по всему вреда больше а польза сомнительна. Это все равно что в сад отдать даже если обычного трехлетку - сразу в подготовительную группу. А из нас трехлетка в каком месте?(
Но это уж не велика разница, два или три года дитю по развитию и росту. С 6-7 летками в одной группе делать нечего.

Вовкина мама
29.09.2014, 20:06
Ну, в принципе, ты права.Странно, что у вас нет ясельной группы.

НиКошка
29.09.2014, 22:30
Вовкина мама, так детишек нет) Вот на одну группу набрали, и открыли сад. Формально он с трех лет. Но по факту дети есть только 6-7 лет, самая старшая группа. С ними там один пятилетка пацан. Соответственно для него ж не сделают для одного еще группу. Работает штат рассчитанный на одну группу, и детей кажется семь человек уже. В прошлом году было четверо. Об открытии второй группы, более младшей, при таком количестве детей даже и речи нет(
Воспитатели говорят что дети еще есть в окрестных деревнях, но народ не стремится в сад отдавать.

IrinaF
30.09.2014, 05:17
Вовкина мама, Наташ, а Вове не слишком тяжело на целый день в сад? Нет, я не знаю, конечно, но Ваня у меня ходил сначала на полдня и мы долго привыкали, он долго не любил туда ходить, расставались со слезами.Это не значит, что с ним там плохо обращались, но просто кому ж от мамы хочется уходить?.. я хотела, чтоб он с ровесниками общался и от них учился. Потом стали ходить до 4х в Вене, но мы плавно к этому подошли. А в деревне сейчас, ему 5.5 лет, вот уже полтора года мы ходим до обеда и остальные дети тоже (большинство) Наши здешние спецы по жизни смотрят по ребенку, не сильно ли ему много. Может подсократить и вам, раз Вова переживает? Помню, сама сад терпеть не могла. По твоим рассказам мне кажется, надо бы постепенно наращивать время пребывания в саду...(ударение на слово "постепенно")

Oxy
30.09.2014, 06:33
НиКошка,мать, а вот я бы на пол дня поводила малую в такую группу . Это ж наоборот здорово. Дети постарше, обижать не будут, детей мало, ей будет внимание, просто как типа на кружок походить, а почему бы и нет? Никто ж насильно не заставит, ходите когда вам удобно, малой какое то разнообразие, ей будет интересно и с 6 летками, Поверь ))) дети тянутся к тем кто старше- умнее- интереснее. Да даже просто 3-4 часа потусить в новой обстановке, поиграть - это уже развлечение . Так что я б не сбрасывала со счетов такой вариант, тем более в деревне, где нет других мест для ребенка, это было б идеально :) хотя б попробовать можно по крайней мере, может ей понравится, и тебе будет какой то перерыв, и ей будет развлечение, одно общение с детьми постарше- уже огромный плюс для развития :)

ЛИРА
30.09.2014, 09:18
Дети постарше, обижать не будутТут не соглашусь. У меня Вову взяли в три года в группу четырех лет. Обижали и еще как. Были только две девочки с нормальным отношением.

Oxy
30.09.2014, 10:19
ЛИРА, четырех . А Ника говорит что там 6-7 летки, это большая разница в таком возрасте , это уже второй класс у нас ))) моего не обижали никогда, а он до 2,5 был самым маленьким, да и потом был с ровесниками, но ментально то малыш. Он,наоборот, обижал))) а уж в 6-7 лет его одноклассники уже знали что он " того" и лояльно относились, опекали наоборот, ибо знали, что он не виноват, что он не понимает многого.

НиКошка
30.09.2014, 10:35
Oxy, если б можно было просто попробовать, а ведь для попробовать придется кучу комиссий врачей и бумажек собрать. И все это не в деревне, а за каждой подписью в город ехать. При том что особой надежды то нет, что пригодится..

НиКошка
30.09.2014, 10:40
С 6-7 летками мы уже успели пообщаться, они с ней не играют, велик разрыв( Они к ней подходят сначала как к кукле, на пару минут, им весело. Потом отходят. К нам и соседка 6 лет ходит поиграть летом. И дома и в палисаднике. Но тоже играет сама по себе в основном, но от нее хоть польза есть когда рядом, посмотреть как играет) А при ровесниках рядом у нее найдутся игры поинтереснее. В общем, как то сомневаюсь я что будет польза. Будет моя сидеть в сторонке и раскачиваться от скуки... Всех это устроит, не мешается, заниматься ей не надо и хорошо. Только ярлык приклеят что неадекватная. Из-за этих раскачиваний.

ЛИРА
01.10.2014, 17:39
С 6-7 летками мы уже успели пообщаться, они с ней не играют, велик разрывАбсолютно с тобой согласна. У детей уже свои интересы, а наши и так отстают в развитии, так еще и по возрасту меньше. Им просто неинтересно с такими малышастикми играть.

НиКошка
01.10.2014, 19:11
Ир, я заметила, они еще и не очень понимают, что она маленькая. Например, пытаются с ней разговаривать в начале, ждут что она ответит. Удивляются, что она смотрит и молчит. А еще соседка возьмет игрушку, Мышке тоже хочется, она за ней скромненько ходит и ждет очереди, а та не обращает внимания. То есть у нее нет понятия малышу игрушку уступить или еще что то.
Может, у кого младшие в семье, те больше понимают. Но вот с кем мы общались, у детишек еще нет понимания "малыш" и соответственного поведения.

Юлия Ю
01.10.2014, 19:30
НиКошка, у подростков-то нет понимания, что малыш и надо уступать. Сколько раз к качелям подхожу и прошу, чтобы уступили маленьким. Так ответ - оборжаться - "я ещё не накачалась". Дурынде 15 лет, а она не соображает, что иногда свой эгоизм поприжать можно.
Согласна- 6-леткам малыши интересны в лучшем случае как куклы. Или как источник новых игрушек (на площадке, например). А так могут ненароком и стукнуть, и напугать - они ещё дистанции не чувствуют.

Вовкина мама
03.10.2014, 10:57
Позавчера пришла за Вовкой, перед дорогой в садике пописали, пошли руки мыть, краник открыл, ручки помыл, дала полотенце, вытер, и что понравилось, дала полотенце, говорю вешай на крючок, взял за петельку, раздвинул ее и ловко повесил, маленький навык, а сразу таким мне самостоятельным показался)))) И еще, забирала е вчера с площадки, где дети гуляют, зашла и не сразу Вовчика глазами отыскала, вот стоит дите среди других дитев, шапка набекрень, ухо торчит, разрумяненный,растрепанный, вообще ни чем не выделялся среди остальных.Ребенок как ребенок.А то раньше прихожу, а он в сторонке все больше был.

НиКошка
03.10.2014, 12:03
Вовкина мама, класс! Наташ, не зря нервотрепки терпишь. Описала так классно Вовку с торчащим ухом!:rofl_mini::good_mini:

Вовкина мама
03.10.2014, 21:40
НиКошка,тьфу три раза, не зря, НИк, не зря.Сухим забираю всю неделю, дома бывают огрехи, не все пока в царстве горшочном безоблачно, но какие результаты для нас и это, огромные!

НиКошка
05.10.2014, 20:25
Наташ, это на самом деле РЕЗУЛЬТАТЫ! Молодец Вовка.

Мы пока ни с места с горшком(

НатКох
06.10.2014, 18:05
Вовкина мама, молодец Вова! Писает сидя на горшке? И в саду горшок? Ник только на унитаз, сидя на детском сиденье.

Вовкина мама
06.10.2014, 18:45
Писает сидя на горшке? И в саду горшок? Ник только на унитаз, сидя на детском сиденье.Спасибо. Нет, писает стоя на унитаз в садике или на землю на улице(но не сам, нужно предлагать и держать писюн)дома писает тоже стоя на горшок, сидя он писал раза два всего.

НатКох
06.10.2014, 20:27
Вовкина мама, надо в тему про горшок наверное. Все таки садик повлиял в положительную сторону в этом плане!

Вовкина мама
06.10.2014, 22:54
НатКох,Море, на началось, поэтому у нас получается море повлияло.

МамаМишаньки
17.10.2014, 20:21
ПОЖАЛУЙСТА!!! ОТКЛИКНИТЕСЬ те, кто ходит в коррекционный детский сад!!! За ранее благодарна.

тата
17.10.2014, 20:32
МамаМишаньки, а те, кто ходил, не подойдут?

МамаМишаньки
17.10.2014, 20:57
Танюш, у меня беда, наверное так можно сказать. Нас выживают из сада всеми правдами и неправдами в коррекционку. Я уже сама стала приходить к такой мысли, что лучше в коррекционку, т.к. там занятия постоянные. А в нашем саду он один целый день играет сам с собой в углу не считая других неприятных моментов. В коррекционку перешла его подружка (ЗПР) и родители очень уговаривают меня.
НО сегодня поехала к Любаше за тортом, разговорились, она сказала, что наши очень обезьянничают, что нельзя нашим к другим больным детям. Кроме того, в коррекционке будут занятия, но социализация и самостоятельность (самообслуживание) сразу пойдут назад.
Это все так же я помню вроде читала давно на том форуме.
Нам очень нужны занятия, сама я так не занимаюсь, можно сказать вообще не занимаюсь. Так как там целый день, логопед - психолог - дефектолог по программе, не смогу точно.
Но деградировать в плане социализации и самообслуживания не хочется, да и видеть в ребенке копирование чужих болезней тоже не хочется.
Тань, у нас как говорится судьба решается. Очень нужен совет. Может я ошибаюсь по поводу коррекционки или не ошибаюсь.
ПМПК написали сначала нам коррекционку, после моего скандала у заведующей приписали еще общеобразовательный сад.
Теперь не знаю, то ли бороться за наше дальнейшее пребывание в обычном саду, то ли действительно перейти в коррекционку.
Помогите пожалуйста!!!

тата
17.10.2014, 21:08
Юль, я всегда была только за обычный сад! Обычный сад для Миши - это была основная причина для нашего переезда в Москву, в съемное жилье. Миша отходил три года в инклюзию, в очень хороший сад! Но через три года мы были вынуждены уйти в коррекционный сад. Как бы я не хотела и не сопротивлялась.
Да, в коррекции занятий было больше. Каждый день новые творческие работы. В конце года их скопилось приличное количество. На счет самостоятельности и самообслуживания абсолютно не соглашусь! В коррекции как раз вся система обучения и направлена на развтие навыков самообслуживания. Это точно! А вот обезьяничество, да... Это и моя головная боль и причина не желания и не приятия коррекции. Мой Миша легко слизывал повадки мальчиков-аутистов. Приходилось корректировать его дома и просить обращать на это внимание воспитателей в дс. Мой тебе совет, если есть возможность обойтись малой кровью и остаться в обычном саду - надо оставаться! Если возможности нет, или это трудо и нерво-затратно иди в коррекцию.

МамаМишаньки
17.10.2014, 21:39
тата,Тань, спасибо огромное!!! А занятия? Я даже не знаю, что делать. Там такие занятия. Я боюсь, время идет, а мы на месте. Пошли на ПМПК. Они начали его гонять: счет до 5-ти во всех вариантах, времена года. Но главное, что меня убило, педагог говорит: яблоко, груша, скажи как это называется одним словом?! Неговорящего ребенка просит назвать одним словом! Короче намеренно заваливали. Я к тому, что может, если бы кто то с ним занимался каждый день, то может он бы им там все это показал.

У тебя, у Миши как с занятиями раз вы в обычном саду?

Тань, уточняю , чтобы у себя в голове отложить, в общем твой вердикт - лучше пожертвовать занятиями ради присутствия среди обычных детей?

МамаМишаньки
17.10.2014, 21:41
тата, прости, еще вопрос. Так корректировать поведение получалось в итоге? Или это несоизмеримо сложно? Т.е. на столько сложно, что опять же, лучше пожертвовать занятиями.

тата
17.10.2014, 22:01
МамаМишаньки, Юль, какие вердикты, о чем ты?! Судьбу своего ребенка решать тебе и только тебе! Надо делать так, как будет лучше ему и тебе! Слушай всех, аделай так как надо тебе.
Мы были в обычном саду ТРИ года, потом ушли и отходили в коррекцию еще ДВА года! Сейчас Миша в первом классе коррекционной школы.

тата
17.10.2014, 22:02
МамаМишаньки, это НЕ несоизмеримо сложно. Все возможно.

МамаМишаньки
19.10.2014, 12:18
МамаМишаньки, Юль, какие вердикты, о чем ты?! Судьбу своего ребенка решать тебе и только тебе! Надо делать так, как будет лучше ему и тебе! Слушай всех, аделай так как надо тебе.
Мы были в обычном саду ТРИ года, потом ушли и отходили в коррекцию еще ДВА года! Сейчас Миша в первом классе коррекционной школы.
Тань прости пожалуйста. Скажи а ведь в результате Мишутка все-равно в коррекционную школу пошел. А там как с подражанием?

тата
19.10.2014, 14:04
МамаМишаньки, Юль, просто лучше тебя твоего ребенка и его возможности никто не знает.;)
В школу 8 вида мы пошли из-за поведения. Если в ней не всегда справляются, то в обычной нам вобще ничего хорошего не светило(((
Здесь подражания нет, по крайней мере я не вижу. Миша в классе "главный", если так можно сказать. Ему не с кого пример брать.

Вовкина мама
19.10.2014, 21:00
Давайте сделаем опрос, у кого где лучше результаты получились после посещения коррекционного или обычного сада. Меня это тоже волнует.

тата
19.10.2014, 21:14
Вовкина мама, Наташ, не уверена, что это будет корректно. У нас есть опыт и обычного и корекционного сада, какой выбрать? А потом, все детки очень разные, так же как и сады. Для кого-то важна социализация, для другого занятия. Каждый будет искать "плюсы" там, где ему лучше и удобнее. Не объективный ответ получится.

Katerina
20.10.2014, 07:57
Всем привет!Мы тоже пошли в садик коррекционный,ходим 2 неделю,первые 3 дня все было прекрасно,ребенок играл,кушал,почти не плакал,потом засели дома на 5 дней с насморком,а когда пошли по новой,началось(Плохо кушает,не играется ни с кем,лежит на полу постоянно.Не плачет особо,но и не занимается ничем.Меня смущает их политика,они настроены на то,чтобы не трогать его,пусть привыкает постепенно.Он у нас парень с характером,ему все на него и списывают.Они его там кормят в 3 руки,на руках таскают частенько,психолог тоже якобы говорит не настаивать пока и не заставлять играть,заниматься,но вот меня смущает все-таки что мой активный хоть и характерный парень ничего там не делает.Дома ничего не изменилось,все кушает,занимается чем любит и может,все как обычно.Может это правда такая адаптация?в растерянности,если честно...Сразу оговорюсь,в обычный пока не пытались,подумали,что это пока для нас хороший вариант,детей там мало,взяли без проблем,хорошие отзывы о садике и видно,что отношение хорошее.

МамаМишаньки
20.10.2014, 21:40
Вовкина мама, Наташ, не уверена, что это будет корректно. У нас есть опыт и обычного и корекционного сада, какой выбрать? А потом, все детки очень разные, так же как и сады. Для кого-то важна социализация, для другого занятия. Каждый будет искать "плюсы" там, где ему лучше и удобнее. Не объективный ответ получится.
Тань, вот тут просто 5+++++++++++, в точку. Мне кажется так. Если ребенок занимается вне сада по полной, развитие идет или вообще максимально приближено к норме, тогда обычный сад. Если этого нет, тогда коррекционный.
Мне на ПМПК сказали. Вы не понимаете что такое социализация. Социализация - это взаимодействие. Только в взаимодействии, в постоянном общении может быть польза. А если он один сидит в углу, тогда это не социализация, а пустое время-препровождение.
Я результат от сада видела первый год и начало второго, когда все были маленькие, плохо говорили, мало что понимали. Мишка стал есть, жевать, сам начал пытаться одеваться, ходить по лестнице. Он смотрел на детей и повторял за ними. Сейчас они все выросли, стали самостоятельными. Сами без воспитателя бегают на первый этаж на занятия, играют в разные игры, смысл которых Мише нужно объяснять ни один десяток минут. И он оказался один.
Один возит машинки в углу с утра и до вечера. Спрашиваю: с кем ты из деток сегодня играл? Показывает на себя. Сам с собой значит.
В том году делал работы. С конца того года их нет вообще. Почему нет работ, спрашиваю воспитателя. Он не захотел, отвечает она. Все. Никто даже один раз не подойдет не покажет еще раз или не поможет. На ПМПК сказали, что работы рассчитаны на обычных детей, для него они сложноваты. Он бы сделал, если бы ему показали индивидуально или помогли. Но нет.
Дорогие подарки ко всем праздникам не помогают, видимо нужно платить деньги как зарплату ежемесячно. Но у меня нет такой возможности.
Ну в общем после пребывания 3 лет в обычном саду после долгих мучений, решила все же переводить в коррекционку. Буду подбирать сад, группу, чтобы были одни ЗПР и гиперактивность, чтобы не было аутизма и тому подобного.
Вот такие дела девочки)))

Swetlaia
20.10.2014, 21:55
Я тоже сейчас на перепутье в выборе садика. Хочу в обычный. Буду пробовать и вставать на очередь сначала в него, а потом посмотрим. В реалии мы пока даже в группе в ДСА выбиваемся поведением в своем возрасте.

НиКошка
21.10.2014, 00:07
МамаМишаньки, я тоже Таню плюсанула, хоть и хотелось бы статистику узнать. Но согласна, не будет объективности. Априори все субъективно.
Юль, а это реально узнать заранее и вообще найти такую группу чтоб без аутизма, например? Это был бы выход.

ЛИРА
21.10.2014, 00:22
Мы пошли в коррекционный, пока радуюсь. Ничего плохого сказать не могу. Вован стал более разговорчивый, там каждый день занятия с логопедом и дефектологом. По поводу того, что копируют спрашивала в ДСА и мне педагоги сказали, что не все дети копируют, личное дело каждого родителя кому-то нравятся коррекционные сады кому-то нет. Ну у нас правда дети и обычные ходят. В обычном среди 27 детей мы не получали ничего, по поводу одеваний, кормления и горшка, то всё в минус наоборот. Просили памперс так как каждый раз Вове напоминать про пописать они не могли( на тот год он писал только когда ему напоминали), с едой они мне сами говорили, что они его кормят, им проще нянечке покормить, чем потом убирать потому что он ест грязно, ну и аналогично с одеванием, быстрее одеть чем его ждать. Да что говорить даже с улице по лестнице все дети идут, а Вован на руках едет, потому что так быстрее воспитателю было. Про занятия мне тоже говорили, что ну есть времечко, то к нему отдельно подходят и объясняют, но большую часть нет возможности уделять ему внимание большее чем к другим детям. Но честно мне это говорили, но в тоже время нас никто не гнал, говорили хотите так ходить ходите, что он в саду никому не помеха. А да еще медсестра не разрешала нам бассейн, боялась, ну соответственно на физкультуру нас тоже не брали, потому что педагог говорил что он всё равно ничего не успевает, но это я уже узнала прямо перед уходом, даже в мыслях не было что он мешает.

НиКошка
21.10.2014, 00:27
ЛИРА, ((((((( Про обычный сад прям нерадостно. А ведь скорее всего везде так, разве что ребенок реально потянет, особо шустрый. Либо один на миллион попадется воспитатель, который захочет и сможет с ним работать.

Ириш, так вы сейчас где? Я потеряла нить( В том саду где вас гнобили? Или перешли куда то?

ЛИРА
21.10.2014, 00:35
НиКошка, Нет, с тем садом я общаюсь через департамент, они уже поставили под вопрос действия руководителя и если сочтут неправильными, то зав снимут. Я написала в департамент всё что было и вот они мне позвонили и стали разбираться. Мы пошли в другой сад, но тоже коррекционный, ездим с Вовчиком 4 остановки на автобусе. Я наоборот после обычного хотела именно в коррекцию, они конечно тоже разные есть. Но мне всегда интересно когда говорят про социализацию в саду, неужели у нас все мамы считают, что воспитатели так рады нашим детям, что будут их всему учить, да приходят сидят и чаще наши дети ничем не мешают и всё спокойно. У меня мнение кардинально поменялось после того как мы год походили в обычный сад. Я тоже слушая всех здесь за эту идею зацепилась. А дефектолог в саду сейчас мне говорит, что для Вовчика это потерянный год, сколько он мог уже получить за год в этом саду неизвестно, но то что он уже за месяц изменился в лучшую сторону конечно мне даёт мысль, что мы действительно теряли время. При чем я это уже с зимы поняла, когда Вовчик перестал нормально дома заниматься, а поваляться на полу и посидеть на стуле стало нормой. Так что психику-то и в обычном саду могут изменять ребенку и копировать он стал мальчика который дрался, я уже рассказывала что за секунду схватив за шею Вова мог на лопатки положить ребенка в 2 раза больше себя. Для меня вот честно это розовые очки, что от детей с особенностями ребенок возьмет только плохое говорят, но сейчас и обычные дети злые, наглые и от них ребенок может взять не меньше плохого.

Swetlaia
21.10.2014, 09:22
ЛИРА,Ира, это тот сад в который вас и хотели переправить? Он логопедический как хотела или для наших?

Вовкина мама
21.10.2014, 11:04
Ну вот, я прямо расстроилась, нам там коррекционный взять не где, возить в город не вариант вообще, что ж , придется ходить в обычный, по любому по моему плану Вове в школу в обычную тоже ходить, по крайней мере все дети к нему привыкнут с садика еще и в школе он не будет чужим уже. А я вообще изменений ни каких не вижу по Вовке из-за посещения садика.Пусть будет как будет.

Лена
21.10.2014, 11:07
с едой они мне сами говорили, что они его кормят, им проще нянечке покормить, чем потом убирать потому что он ест грязно, ну и аналогично с одеванием, быстрее одеть чем его ждать.

Мы тоже пошли в обычный сад. И с едой такая же песня. Воспитатель в группе - пожилая бабулька, и главная ее задача, ребенка накормить, чтобы он голодный не сидел. Как я прихожу, ее первый отчет - что сегодня поел и как. А сам Антоша ест медленно, вот она его и кормит. В итоге, он и дома уже лениться начинает. Сидит кузнец Вакула, ждет когда галушки сами в рот прилетят. :)
До этого у нас была другая воспитательница, Марина Викторовна, очень жалею, что она ушла в другой сад. С ней у нас было полное взаимопонимание.
Вообще нет однозначного ответа какой сад лучше, коррекционный или нет - все зависит от конкретных воспитателей и разных обстоятельств. Где к ребенку хорошо относятся, там и лучше.


Катерина

Катя, в любом случае в начале есть адаптация. Не все сразу. Привыкнет Андрюша и будет понятно, что за сад, и над чем там работать надо будет.

ЛИРА
21.10.2014, 15:42
Вообще нет однозначного ответа какой сад лучше, коррекционный или нет - все зависит от конкретных воспитателей и разных обстоятельств. Где к ребенку хорошо относятся, там и лучше.Полностью согласна!!!!!Нельзя сказать где на 100% хорошо, а где плохо. Всё зависит в первую очередь от воспитателей.


Swetlaia,Вот с тем в который я хотела как раз и разбирается департамент. А мы пошли в другой садик, коррекционный и там мне нравятся как минимум дефектолог и логопед. Вовчик поменялся, занимается с огромным интересом теперь дома. Мне говорят что лучше взять, с чем лучше работать дома. Вован пазлы никогда не любил, как дефектолог так сделала не знаю, но теперь он нас пазлами достаёт, только приходим домой и надо собирать.

Swetlaia
21.10.2014, 18:25
ЛИРА,Это я поняла. Ты расказывала, что вас из логопедического куда то все пытались спровадить. Вы в тот, в который спроваживали пошли? Или другой нашли сами. Все таки сволочи в этом, который рядом.

ЛИРА
21.10.2014, 19:48
Swetlaia, А поняла. Нет Свет нас отправляли на Молдагулова 20А, Нам без пробок на троллейбусе 30 минут ехать. Далеко очень получается. Вот нашла ближе к дому.

Swetlaia
21.10.2014, 21:03
ЛИРА,Хорошо что нашла, сколько бедного ребенка мотыляли тупые педагоги. Удачи вам на новом месте.
А что с группой ДСА? Остаетесь там? Они сейчас вроде всех выпинывают, кто в садик пошел

Swetlaia
21.10.2014, 21:36
С мыса

В районе м. Автозаводская в центре "Родник" начался дополнительный набор
деток на индивидуальные и дополнительные занятия.
Записаться можно к спец.педагогу (стаж около 15 лет), логопеду-дефектологу, в группу"Веселый язычок" (для говорящих) - развитие речи музыкальными средствами. Запись по тел: 89055545701 спросить Аллу Александровну

Елена
21.10.2014, 22:09
А что с группой ДСА? Остаетесь там? Они сейчас вроде всех выпинывают, кто в садик пошел
У нас практически все ходят в сады, кроме двух-трёх детей, никого не выпнули. Вроде бы не оставляли тех, кто идёт в сад, который есть в списке на сайте ДСА, т.к. такие сады официально сотрудничают с ДСА и пользуются их разработками.

ЛИРА
21.10.2014, 22:44
Swetlaia, Спасибо! В ДСА ходим, ттт никуда не гонят, но если честно я не знаю детей кто в нашем возрасте в садик не ходит и в старшей группе насколько я знаю все дети в саду.

Swetlaia
22.10.2014, 08:49
Елена,У нас троих из группы попросили в прошлом году, а в этом году в этих садиках из списка убрали тех, кого они обучали по сокращению...Получилось что ушли они в никуда.

Katerina
22.10.2014, 10:02
Лена,спасибо,потихоньку адаптируемся вроде бы:blush_mini:Ира,Юля,вас почитала, призадумалась..значит и в обычных садах проблемы возникают,и там ребенок может ничем не заниматься.Да,наверное,многое от воспитателя зависит.у нас психолог очень хорошая в саду,Андрей людей тонко чувствует,к ней прямо тянется и она видно ответственный человек и отношение хорошее.А про аутистов да,это точно,мой в сад спокойно приходит,а есть мальчик-аутист, он в другой группе,большой уже,но кричит дурниной,мой пугается,плакать начинает,криков вообще не любит.Мы если с мужем на повышенных тонах начинаем разговаривать,ругается на нас:)

НиКошка
22.10.2014, 11:15
Ну вот, я прямо расстроилась, нам там коррекционный взять не где, возить в город не вариант вообще, что ж , придется ходить в обычный, по любому по моему плану Вове в школу в обычную тоже ходить, по крайней мере все дети к нему привыкнут с садика еще и в школе он не будет чужим уже. А я вообще изменений ни каких не вижу по Вовке из-за посещения садика.Пусть будет как будет.
Наташ, у тебя ребенок достаточно развитой, коммуникабельный, местами даже самостоятельный. Потому ты и не видишь изменений. Он все это и так мог. Главное чтоб не было отката и отрицательных перемен.
И кстати да, большой плюс что дети к нему привыкнут. Это не город где многие разбредутся по разным школам.

НиКошка
22.10.2014, 11:17
Katerina, мы решили дочку в садик не отдавать, потому что думаю окажется она в сторонке в углу в одиночестве. Это мое субъективное мнение исходя из наблюдений за моим ребенком и реалий нашего детсада.

тата
22.10.2014, 12:31
Наташ, коррекционный сад не панацея ни разу! А в некоторых случая и хуже, чем обычный. Даже не думай сожалеть об его отсутствии в своей станице. Я даже иногда вам завидую, отсутствие выбора не всегда плохо. Один сад, потом те же детки идут в одну школу, в один класс! Растут вместе, развиваются. Вочик у тебя умничка, и это просто замечательно, что у тебя такая цель - обычная школа! Обязательно всё получится!

тата
22.10.2014, 12:36
НиКошка, тебе виднее, конечно, и ты своего ребенка знаешь лучше. Но то что ты всегда рассказывала о ваших посещениях ТЦ и игровых площадок, что Машуня ВСЕГДА бежала и с удовольствием играла, или с интересом наблюдала за другими детьми. Не сидела в сторонке. Мне кажется на пару часов в день для общения, её можно будет оставлять. ИМХО, конечно.

НиКошка
22.10.2014, 13:38
тата, Тань, я бы с удовольствием водила ее туда иногда, поиграться. Но для этого нужно очень много бумажек собрать. Меня это останавливает, честно( Какой будет результат неизвестно, а побегать и ребенка потаскать придется. Может и не понадобится. Сходим несколько раз и разочаруемся. А учитывая что в саду только дошкольная группа, скорее всего так и будет. И там из семи детей только две девочки шестилетки. Остальные парни. Ну не лучший коллектив для малышки, как ни крути.
Она у нас общительная, контактная. Но вот летом были у нас в гостях два пацана 5 и 7 лет. Они играли в ее игрушках, а она отползла в угол и смотрела. При том что на дет площадке в ашане бегает с малышами, не сторонится никого. Но тут была не в своей тарелке. Большие мальчики ей не компания.

К слову сказать, я поостыла к детсаду. У меня нет идеи фикс ее туда отдать. В любой, даже хороший. А хорошие мало у кого есть, чтобы и занимались и не обижали и поблажек не делали с откатом навыков. В такой все бы пошли, но где взять то? Единицам повезло найти.
Ну типа вальфдорского может да, но давайте смотреть на вещи реально - нам такой не по карману. А через год у меня дома свой будет не хуже. Я с детьми дома целый день, идей для занятий у меня очень много, а желания с ними заниматься еще больше. Мне это в радость. Аринка подрастает, еще немного и можно будет вместе мастерить, шить, вязать, рисовать. Уже сейчас иногда удается втроем порисовать или мозаиками поиграть.
Подрастем, сможем приглашать в гости на наши рукодельные занятия соседских девочек. Кружок на дому)
Мне такой вариант все больше нравится. Именно для моей семьи и моего ребенка, конечно.
Попозже быть может поищем логопеда в городе и будем возить.

тата
22.10.2014, 13:51
НиКошка, я знакома с одним очень хорошим человеком - врачом из дет поликлиники. Молодая девушка, только из института, но сколько в ней профессионализма и житейской мудрости! Так вот, она однажды сказала одну вещь: лучше мамы никто не знает своего ребенка! И именно мамино сердце всегда точно подскажет что правильно, а что нет. Она сказала это в контексте своей работы, но я считаю, что эти слова верны во всем! Вроде элементарные, но редко кто с этим (особенно среди специалистов) соглашается или верит в собственные силы (среди мам). Поэтому я всегда и всем говорю, слушайте всех, но делайте только так как ВЫ считаете нужным для своего ребенка)))

НиКошка
22.10.2014, 13:52
Таня, спасибо! Принимаю как поддержку)

Slava71
22.10.2014, 14:05
А у нас в саду сегодня был праздник осени, Саша была Морковочкой. Пели, танцевали, устраивали эстафеты. Везде участвовала, в танцах к ней прикрепили бойкого Сережку, он ее поторапливал когда нужно)). На празднике были журналисты, брали интервью у родителей и детей. Всем детям задавали одинаковый вопрос : почему тебе нравится в детском саду?
все отвечали почти одинаково : потому что рисуем, читаем, поем...
Саша сказала : мне нравится в детском саду потому что мы здесь радуемся!
Сказали что самый оригинальный ответ)

НиКошка
22.10.2014, 14:17
Slava71, вот ваш садик праздник души) И Сашка как всегда молодец!

Вовкина мама
22.10.2014, 14:25
НиКошка,Спасибо, Ника. Я за детский сад обеими руками, домо можно дать очень много, но это будут больше имеено знания, а вот умение общаться или хотя бы просто выстраивать это общение, умение придерживаться режима, усидчивости, умение слушаться и слушать руководителя ( пока воспитательницу, потом учительницу) много еще всяких моментов по линии социализации, которые ты дать не сможешь при любом желании. ИМХО.



тата,Спасибо, Танечка!!! Я сама рада, что передо мной не стоял выбор, иногда выбирать трудно.Пойдет то в школу Вова с детьми младше себя, но у нас садик такой, что и старше и младше и ровесники много между собой общаются по любому, хотя и находятся в разных группах, то есть Вова им знаком и в школе они все равно будут пересекаться и это должно сработать на нас.

Сегодня ехала в автобусе с нашей заведующей и с еще одной работницей садика,рассказывали, что сегодня Вову позвали и он играл в поезд, поставили стульчики дети сели, а В овка в сторонке, предложили ему быть водителем, сам стульчик впереди поставил и рулил так рьяно, с бибиканем и чух=чухом)))) Потом , видно проверяли его на знание цвета, после моего рассказа об этом вопитательнице, говорят сели рисовать и спрашивают, надо нарисовать солнышко, нужен желтый карандаш, он поковырялся и выудил им желтый карандаш, потом так же с травкой и т.д.Вид у них был немного удивленный, когда и про поезд и про цвета рассказывали. Знай наших!!!!!

Потом оказалось что в автобусе едет и логопед, я к ней подошла с предложением с ним поработать за отдельную плату ( а мы к ней в прошлом году подходили, но контакта не получилось наладить с Вовой) так она нас помнитт и оказывается уже начала его затрагивать, разговаривать, делать все, что Вова к ней подпривык и смог заниматься.Я ей сказала, что это отлично и чтобы она на дальнейшее знала, что я ее нанимаю за отдельную плату, когда она посчитает , что Вова готов к занятиям.Это было бы вообще супер, два раза в неделю, прямо там в саду, ни куда не возить, прямо мечта. Заведующая еще сказала, очень деликатно, что есть детки, которые мсогут не вызывать симпатию, а есть такие, как Вова, сказала, что ей очень нравится атмосфера в садике и как дети и взрослые к нему относятся. Мне приятно. Она так же постоянно отвечает на вопросы заведующей районо, которая сильно интересуется Вовой и его успехами в садике.

Елена
22.10.2014, 15:45
,У нас троих из группы попросили в прошлом году, а в этом году в этих садиках из списка убрали тех, кого они обучали по сокращению...Получилось что ушли они в никуда.
Света, а две группы в одну у вас ещё не сливали? Тогда половина уйдёт, в нашей группе 13 человек, сейчас 12 или 11, не знаю точно пока. Мы так третий год уже ходим.
Есть в каком-то саду группа по программе ДСА, то же самое, что в самом ДСА. Но вроде бы платная.



Потом оказалось что в автобусе едет и логопед, я к ней подошла с предложением с ним поработать за отдельную плату
У нас Надя начала бесплатно заниматься с садовским логопедом по заключению ПМПК. Без него занятий бы не было. Или были бы платные, как в прошлом году, тоже в обычном саду, платили по 4 тыщи в месяц. Сейчас нет таких денег, да и толку...

Кстати, логопед (Наташа) в ДСА приглашает садовских и частных логопедов к себе на бесплатный семинар в ДСА 29 октября или 11 ноября. После общей части логопед может ответить на вопросы по конкретным детям. Нашему садовскому логопеду я передала приглашение.
ДСА даст справку, что логопед отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине , т.е. повышал квалификацию. Нужно заполнить анкету родителю.

Swetlaia
22.10.2014, 16:27
Света, а две группы в одну у вас ещё не сливали? Тогда половина уйдёт, в нашей группе 13 человек, сейчас 12 или 11, не знаю точно пока. Мы так третий год уже ходим.
Нет, не сливали еще. Вообще это напрягает. И так везде нервы надо, а тут тоже, то ли повезет, то ли не повезет...

Елена
22.10.2014, 17:41
то ли повезет, то ли не повезет...
Свет, это дело не везения, тут два фактора - не пропускать занятия ни в коем случае, доказать, что вы без ДСА никуда, они же вкладываются, а вы этим пользуетесь по максимуму. Второе - быть в родительском активе ДСА. (мы не в активе, но не пропускали занятия без очень уважительных причин).

Swetlaia
22.10.2014, 18:22
Свет, это дело не везения, тут два фактора - не пропускать занятия ни в коем случае, доказать, что вы без ДСА никуда, они же вкладываются, а вы этим пользуетесь по максимуму. Второе - быть в родительском активе ДСА. (мы не в активе, но не пропускали занятия без очень уважительных причин).
Лена это не вариант. Лариса и не пропускала и в активе родителей до сих пор, но их попросили из группы. Я как раз про них и говорила, что они ушли в садик с подготовкой от дса, а в конце прошлого года у них там всех убрали... Нам так и говорят, что дса теперь больше консультативный центр.

ЛИРА
22.10.2014, 21:29
Лена это не вариант. Лариса и не пропускала и в активе родителей до сих пор, но их попросили из группы. Я как раз про них и говорила, что они ушли в садик с подготовкой от дса, а в конце прошлого года у них там всех убрали... Нам так и говорят, что дса теперь больше консультативный центр.Не знаю Свет конечно. Но нам говорили так же как и Лене. Но обиды и ругани были, и всё равно есть родители которые так и не поняли почему их не взяли в группу, это я говорю про ту в которую нас оставили 13 человек из 30 по моему. Мы второй год таким составом. Конечно мы очень рады что ходим и что нас оставили, для меня занятия в ДСА очень важны, не представляю даже как без них. Всегда очень благодарна всем кто с нашими детишками работает. Я думаю, что вы точно попадете. Единственное что у нас некоторых оставили так сказать на еще один год в младшей. Это Рифатик, Вася, Егорка, может еще кого сейчас не вспомню. Так что мне кажется все кто очень хотел всё равно остался в ДСА.

Swetlaia
22.10.2014, 22:24
ЛИРА,У меня сейчас стоит выбор садика, один из вариантов садик по рекомендации ДСА, есть у нас такой рядом. Но боюсь, что когда мы туда пойдем, то потеряем место в группе... И я не думаю, что даже после консультаций логопедов в ДСА в обычном садике идут занятия с нумиконом, тем более сейчас вообще везде сокращают им ставки. И придется через годик самим как умеем осваивать. МЫ тоже благодарны и не хотим терять место, тем более у нас проблема вообще с поведением. Ну пойдем мы в садик, кто там будет терпеть наши заскоки? Тут то раз в корридоре сидим, раз занимаемся, а в обычном вообще забьют.

МамаМишаньки
24.10.2014, 09:14
МамаМишаньки, я тоже Таню плюсанула, хоть и хотелось бы статистику узнать. Но согласна, не будет объективности. Априори все субъективно.
Юль, а это реально узнать заранее и вообще найти такую группу чтоб без аутизма, например? Это был бы выход.
Буду пробовать Ник. Буду умолять, просить. Там вроде три группы нашего возраста, буду искать. Не знаю. Но по аутизм слышала много от наших. Как то остальные диагнозы ничего, а аутизм начинает прилипать. Может потому что это близко нашим.
Люба сказала, что когда родилась дочка, Давид начал ее копировать. Стал требовать пить из бутылки, ползать. Она говорит до истерики и с его стороны и с ее, дай ему бутылку и все.

МамаМишаньки
24.10.2014, 09:23
Мы пошли в коррекционный, пока радуюсь. Ничего плохого сказать не могу. Вован стал более разговорчивый, там каждый день занятия с логопедом и дефектологом. По поводу того, что копируют спрашивала в ДСА и мне педагоги сказали, что не все дети копируют, личное дело каждого родителя кому-то нравятся коррекционные сады кому-то нет. Ну у нас правда дети и обычные ходят. В обычном среди 27 детей мы не получали ничего, по поводу одеваний, кормления и горшка, то всё в минус наоборот. Просили памперс так как каждый раз Вове напоминать про пописать они не могли( на тот год он писал только когда ему напоминали), с едой они мне сами говорили, что они его кормят, им проще нянечке покормить, чем потом убирать потому что он ест грязно, ну и аналогично с одеванием, быстрее одеть чем его ждать. Да что говорить даже с улице по лестнице все дети идут, а Вован на руках едет, потому что так быстрее воспитателю было. Про занятия мне тоже говорили, что ну есть времечко, то к нему отдельно подходят и объясняют, но большую часть нет возможности уделять ему внимание большее чем к другим детям. Но честно мне это говорили, но в тоже время нас никто не гнал, говорили хотите так ходить ходите, что он в саду никому не помеха. А да еще медсестра не разрешала нам бассейн, боялась, ну соответственно на физкультуру нас тоже не брали, потому что педагог говорил что он всё равно ничего не успевает, но это я уже узнала прямо перед уходом, даже в мыслях не было что он мешает.
Вот у нас тоже самое один в один. В том году няня проговорилась, что они ему второе кладут в первое и как свинье быстро скармливают, потому что времени нет. Я в шоке была, спасибо говорю, что еще компот туда не выливали.
Тоже занятий нет, он сам по себе в углу. На физ-ру тоже перестали брать. Он один раз не захотел, так теперь вообще не берут. Вчера в группе перед завтраком зарядка, все построились, начали делать. Мой в своем углу. И НИКТО никто к нему не подошел, не предпринял попытки поставить в круг, так и остался в своем углу.
А с писанием я сама их обманула. Мне няня, которая увольнялась посоветовала. Говорит, он у вас до школы тут будет в памперсах. Не носите памперсы, носите мешок сменки. Описается раза три, сами будут его в туалет водить. И точно, я в наглую перестала носить памперсы и все. Сказала, приучайте. И у них выхода не было.

Вовкина мама
24.10.2014, 09:47
Вчера забираю Вову, выбегает следом воспитательница с лото и карточкой от лото, показывает мне, я ей говорю,"что не смог сложить? Она"смог, все правильно разложил, да еще и первый, мы ему хлопали все вместе за это" Я ей начинаю объяснять, что он много знает, короткое-длинное, размер, много-мало, широкий-узкий и все прочее, только из-за того, что не говорит, кажется, что не знает, нужно все спрашивать, чтобы показывал. И тут воспитательница с таким восторгом отвечает"да спрашивала я, сегодня по тестовой книжке все спроашивала, все ответил и показал правильно" И только стоит и повторяет мне с большими горящими глазами, "отлично, все отлично, он показал даже то, что другие не знают, только бы ему заговорить, а так все отлично"Видно было, что она очень удивленна , у нее глаза выпученные и сама она в таком состоянии восторженном, очень заметно, что Вова поразил ее капитально. Видно, говорит, что с ним занимаются, что имеет представление обо многом, а у меня мурашки по коже и улыбка до ушей, это наша маленькая победа над предрассудками и признание воспитательницы вОВУ РАЗУМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, А не неведома зверушка!!!!!

НиКошка
24.10.2014, 10:43
Наташ, не только мурашки, слезы выступили! Ты еще тааак это рассказала эмоционально!
Господи, да много ли нам надо для счастья? Чтоб наших детей за людей считали.
Умничка Вовка, вот видишь, мы в него верили, и не зря. И ты вкладываешься не впустую, отдача то какая. Умнички!!! :yahoo_mini::yahoo_mini::yahoo_mini:

Юля, пусть все получится. Бери их измором, если просьбы не помогут. Знаешь, как если в аптеке каждый день занудно спрашивать пиво, его привезут. Просто чтоб отстали.
Про еду жесть конечно. Вот он пример отношения нечеловеческогоrrry

Slava71
24.10.2014, 11:09
Вовкина мама,Наташа, мы же все тебе говорили что Вовчик молодчинка у тебя! Умница он и умница ты! Иди на опережение, давай ему материал который в саду еще не дают. И получится что ты ему будешь новую тему давать, а в садике через какое то время он ее закрепит.

МамаМишаньки
24.10.2014, 12:03
Наташ, не только мурашки, слезы выступили! Ты еще тааак это рассказала эмоционально!
Господи, да много ли нам надо для счастья? Чтоб наших детей за людей считали.
Умничка Вовка, вот видишь, мы в него верили, и не зря. И ты вкладываешься не впустую, отдача то какая. Умнички!!! :yahoo_mini::yahoo_mini::yahoo_mini:

Юля, пусть все получится. Бери их измором, если просьбы не помогут. Знаешь, как если в аптеке каждый день занудно спрашивать пиво, его привезут. Просто чтоб отстали.
Про еду жесть конечно. Вот он пример отношения нечеловеческогоrrry
Спасибо большое!!!

Вовкина мама, Вовчик умничка!!!! Это при том, что у Наташи хозяйство немеренное, наверняка заниматься особо времени нет. Молодец парень!

ОльгаВл
25.10.2014, 14:59
Наташа,мы были правы,молодец Вова!!!

И получится что ты ему будешь новую тему давать, а в садике через какое то время он ее закрепит.
Очень хороший совет.Если по времени выбирать,что лучше раньше дать или закрепить,лучше подготовить к новой теме.

Вовкина мама
25.10.2014, 22:29
НиКошка,
Slava71,
МамаМишаньки,
ОльгаВл,Спасибо большое!!! Вы, по ходу, в Вовку больше меня верили))))

Иди на опережение, давай ему материал который в саду еще не дают. И получится что ты ему будешь новую тему давать, а в садике через какое то время он ее закрепит.Я так и хотела, но ни как не получается купить комплексные занятия по программе под редакцией Вераксы первая младшая и скачать не получается, ее в инете нет, только вторая младшая. А магазин у нас книжный один в городе, как не зайду-нету именно этих занятий. Я так хотела идти по занятиям впереди, чтобы Вова хотя бы уже знал о чем речь пойдет, но вот ни как не сложится у меня.

МамаМишаньки
25.10.2014, 23:18
НиКошка,
Slava71,
МамаМишаньки,
ОльгаВл,Спасибо большое!!! Вы, по ходу, в Вовку больше меня верили))))
Я так и хотела, но ни как не получается купить комплексные занятия по программе под редакцией Вераксы первая младшая и скачать не получается, ее в инете нет, только вторая младшая. А магазин у нас книжный один в городе, как не зайду-нету именно этих занятий. Я так хотела идти по занятиям впереди, чтобы Вова хотя бы уже знал о чем речь пойдет, но вот ни как не сложится у меня.
Отстала от жизни, это что такое Наташ? Даже не слышала. Это название или фамилия?

Gallina
25.10.2014, 23:24
ни как не получается купить комплексные занятия по программе под редакцией Вераксы первая младшая
Нашла в Лабиринте http://www.labirint.ru/books/449497/

Вовкина мама
25.10.2014, 23:28
спасибо Галь...но мне не выгодно заказывать одну книжку на лабиринтеGallina,

НиКошка
25.10.2014, 23:38
А если письмом отправить? Имхо по габаритам на письмо прокатит. Надо погуглить расценки. 150 ры минус скидки и плюс если рублей 70 за почту, будет терпимо.

Gallina
25.10.2014, 23:41
Вовкина мама, Наташ, я сегодня ночью буду заказ в лабиринте делать. Давай я закажу тебе её, а потом письмом перешлю.

Вовкина мама
25.10.2014, 23:42
Gallina,Галечка, давай, буду очень благодарна.

НиКошка
25.10.2014, 23:46
Или самовывозом с ростова, рублей 20 будет стоить, надо смотреть в лабиринте. Ростов сильно далеко? Мы обычно с рязани забираем, сто км, подгадываем к поездке.

Вовкина мама
25.10.2014, 23:46
Gallina,Галя это не та книжка, это планирование, а вот эту нужно http://www.labirint.ru/books/449464/

Вовкина мама
25.10.2014, 23:47
НиКошка,130 км- и забирать не вариант вообще, я безлошадная.

Gallina
25.10.2014, 23:47
Вовкина мама, Только посмотри внимательно, это точно та книга?

150 ры минус скидки
У меня со скидкой сегодня она 100 с копейками будет

НиКошка
25.10.2014, 23:48
Gallina, сегодня ночью с часу до двух 15% скидка. Потому ночью?))

Вовкина мама
25.10.2014, 23:50
Gallina,Нет, не та, я чуть выше ссылку давала, Галь, если дорогавато выходит и может там на свое денег впритык, то не заморачивайся. Я , конечно же, оплачу все, но в конце месяца или после 8 ноября.

Gallina
25.10.2014, 23:50
Галя это не та книжка, это планирование, а вот эту нужно http://www.labirint.ru/books/449464/
Ага, поняла, Наташ. Хорошо.

Gallina
25.10.2014, 23:51
сегодня ночью с часу до двух 15% скидка. Потому ночью?))
Да)))

НиКошка
25.10.2014, 23:51
НиКошка,130 км- и забирать не вариант вообще, я безлошадная.
Угу, вот и мы едем только когда припрет и чтоб все дела оптом сделать. Такси туда 2500:wacko_mini:

Ну вот почтой самим вариант хороший. Я уже диме в скайп написала чтоб глянул тарифы))) Но Галя быстрее отправит. Мы то в декабре поездку планируем.

Gallina
25.10.2014, 23:56
если дорогавато выходит и может там на свое денег впритык, то не заморачивайся
Ну, вот и ты не заморачивайся)))) Раз предложила, значит, есть возможность.

НиКошка
26.10.2014, 00:00
Gallina, бандеролькой 70 рублей)

Gallina
26.10.2014, 00:10
бандеролькой 70 рублей)
Я тоже уже посмотрела. Итого книжка с пересылкой где-то 320-330 руб. С учётом скидки, конечно.

Slava71
26.10.2014, 01:44
Наташа, так у тебя же четыре блока умницы есть. В них план на каждый день - если по ним заниматься будешь, то Вовка точно будет вперед планеты всей).

Вовкина мама
26.10.2014, 07:29
Slava71,Слава, я занимаюсь, но все так же не по тому количеству раз, что положено.Просто я подумала, что если еще и по программе детского сада проходить заранее то, это поможет Вове на занятиии чувствовать себя более уверенно, там же занятия короткие, творчество особенно у нас хромает.

Вовкина мама
26.10.2014, 07:33
Slava71,А когда Вова читать начнет? Мне кажется, что он ни фига не запоминает, я звонила на линию бесплатной консультации умницы, мне прислали программу, но она не соответствует программама по дневникам занятий которые к комплектам шли. и еще мне сказали что раз Вова уже большой то карточки нужно с точками вводить с цифрами.

Slava71
26.10.2014, 07:51
Вовкина мама, Наташа, ну можно еще и программу сада, если времени хватит. В принципе наборов умницы хватит. Читать начнет примерно через год, если заниматься каждый день. А про математику я думаю что надо показывать с точек, у наших детей и после четырех лет сохраняется способность различать точки. Если надо, я выложу здесь ссылку на книгу Домана " как научить ребенка математике".
А про занятия по умнице - делай каждый день как написано в дневниках занятий, иначе запутаешься.

Slava71
26.10.2014, 07:54
Наташа, а по творчеству можно же блок " творчество с пеленок". В дневниках все занятия очень подробно расписаны. Ты прямо по плану иди и все. Не жди сразу результата. Месяца два-три нужно подождать. Всегда хвали Вовчика после занятий.)

Вовкина мама
26.10.2014, 08:01
Slava71,В принципе я показываю и точки, мы выкладываем их как дорожку, а потом уже рядом цифру кладем. По дневникам то я иду, единственное считаю, что три листалки в день и каждый день менять-это слишком, или так и делать?( я бы сократила хотя бы до двух)Творчество , если по дневникам, то ограничивается пока только цветом и оттенками.
Рисовать то Вова еще не рисует, я некоторые отсканировать хотела листы с рисованием, но , зараза, теперь у меня принтер печатает все не тем цветом, но у меня есть еще все альбомы"Это может ваш ребенок" но Вова не любит рисовать вообще и не умеет, я сделала типа маленькой доски и мы рисуем каждый день там мелом, это единственное, что на данный момент из рисования ему нравится и он это делает, красками не хочет, карандашами тоже.Мелки мелко наломала.

Slava71
26.10.2014, 08:27
http://supermom.ru/articles.php?article_id=19 Наташа, посмотри здесь. Вряд ли Вовка откажется так порисовать))

Slava71
26.10.2014, 08:31
http://supermom.ru/articles.php?article_id=62 вот еще идеи, тут и для елки украшения)

Slava71
26.10.2014, 08:32
А листалки показывай так как нравится Вове. Ты его спроси - сколько книжек сейчас хочешь посмотреть?

Вовкина мама
26.10.2014, 08:40
Ты его спроси - сколько книжек сейчас хочешь посмотреть?Да он не ответит же)))

Slava71
26.10.2014, 09:01
Ну а ты все равно спрашивай! Он же головой кивать может в знак согласия?

Вовкина мама
26.10.2014, 09:03
Slava71,кивает...но не всегда в тему))))

Slava71
26.10.2014, 09:05
Вовкина мама,ну так ты его кивки корректируй, направляй в нужное русло).

МамаМишаньки
26.10.2014, 14:11
))))
Наташа, добрый день! Наверное мой вопрос показался совсем идиотским, поэтому наверное ты не ответила. Я действительно отстала по ряду причин. Захожу только на этот форум и то редко.
Подскажи пожалуйста, можешь рассказать по каким пособиям еще ты сейчас занимаешься с Владимиром? За ранее благодарна.

Вовкина мама
26.10.2014, 14:15
Наташа, добрый день! Наверное мой вопрос показался совсем идиотским, поэтому наверное ты не ответила. Я действительно отстала по ряду причин. Захожу только на этот форум и то редко.
Подскажи пожалуйста, можешь рассказать по каким пособиям еще ты сейчас занимаешься с Владимиром? За ранее благодарна.Привет, я , наверное, невнимательная, но вопрос от тебя не увидела, прости. Занимаемся по 4-м комплектам компании умницы.

НиКошка
26.10.2014, 15:11
Вовкина мама, а на мой, на мой вопрос в теме домана тоже не ответила, я уже и не жду;( Хотя у меня еще и про капусту маринованную вопросы есть)

Slava71
26.10.2014, 15:35
НиКошка,Ника, Наташа тебе еще свое мнение напишет, а тут я свое). Набор классный! 110 цветов, цветные книги, музыкальный диск с "цветной" музыкой. Наборы для моделирования. Руководство для мамы. И дневники занятий - задания на каждый день. Ничего придумывать не надо, просто идти по дневнику и все. Ну вот как то так)

Вовкина мама
26.10.2014, 15:57
НиКошка,прости Ника, подписываюсь под каждым словом Славы, я больше собой недовольна , лучше всего по доману начинать заниматься, когда ребенок еще маленький, Вову очень тяжело заинтересовать. Мне кажется, что он не смотрит, когда я показываю и соответственно не запоминает.но это мои заморочки, как всегда.

НиКошка
26.10.2014, 17:23
Вовкина мама, спасибо, Наташ. Я тебя поняла. Не думаю что это заморочки. Как раз объективная реальность. Доман и рассчитан на детишек помладше. Ну и дети разные.

Slava71
26.10.2014, 18:00
Доман рассчитан на самом деле на всех, в институт Домана берут и после 30 лет, было бы желание, ну и финансы конечно. Просто чем реб младше, тем проще с ним заниматься. А сейчас с большим ре уже нужно заинтересовать его, это сложнее уже, но можно. Если Наташа серьезно возьмется, то через год Вова начнет читать. Но заниматься нужно каждый день и по нескольку раз. Правда спасает то , что занятия очень короткие).

Вовкина мама
26.10.2014, 18:58
Slava71,Слава я занимаюсь каждый день, вот по нескольку раз получается показать только на выходных. На сколько меня хватает-заинтересовываю.


НиКошка,У тебя двое, я бы посоветовала купить, методика ведь проверенная, результаты какие пострясающие, вон все пишут, что наши сначала читать учатся, а там и речь

МамаМишаньки
26.10.2014, 20:16
Привет, я , наверное, невнимательная, но вопрос от тебя не увидела, прости. Занимаемся по 4-м комплектам компании умницы.
Спасибо! Сейчас посмотрю что это такое.

МамаМишаньки
26.10.2014, 20:46
НиКошка,Ника, Наташа тебе еще свое мнение напишет, а тут я свое). Набор классный! 110 цветов, цветные книги, музыкальный диск с "цветной" музыкой. Наборы для моделирования. Руководство для мамы. И дневники занятий - задания на каждый день. Ничего придумывать не надо, просто идти по дневнику и все. Ну вот как то так)
Слав, слушай, была в теме Домана, так и не нашла про какой комплект идет речь. Как он правильно называется? Ты в Лабиринте брала? Про Шичидо вообще ничего не поняла. Он взял Домана, изменил время, добавил ряд с моей т.з. не реальных странных игр и собственно все.

Вовкина мама
26.10.2014, 22:47
МамаМишаньки,Юля, вот такая программа из 4 -х комплектов от компании Умница http://www.umnitsa.ru/cat/intro-programma-razvitiya-intellekta-5-v-1/

МамаМишаньки
26.10.2014, 23:00
МамаМишаньки,Юля, вот такая программа из 4 -х комплектов от компании Умница http://www.umnitsa.ru/cat/intro-programma-razvitiya-intellekta-5-v-1/
Спасибо!!!!:kiss_mini:

Slava71
27.10.2014, 05:38
Слав, слушай, была в теме Домана, так и не нашла про какой комплект идет речь. Как он правильно называется? Ты в Лабиринте брала? Про Шичидо вообще ничего не поняла. Он взял Домана, изменил время, добавил ряд с моей т.з. не реальных странных игр и собственно все.
Юля, все комплекты из умницы. Наташа дала ссылку. Я их не брала потому что они появились недавно, нам уже это не нужно. Мы занимались по другим, подобным. В умнице часто пособия меняются, усовершенствуются. Когда Саша была маленькой - были другие комплекты, мы по ним занимались.

ЛИРА
27.10.2014, 10:12
Юля, все комплекты из умницы. Наташа дала ссылку. Я их не брала потому что они появились недавно, нам уже это не нужно. Мы занимались по другим, подобным. В умнице часто пособия меняются, усовершенствуются. Когда Саша была маленькой - были другие комплекты, мы по ним занимались. Комплекты остались те же. Только коробочки поменялись, у меня подруга недавно дитю взяла, книжки внутри те же, а коробка другая.

Slava71
27.10.2014, 10:16
Комплекты остались те же. Только коробочки поменялись, у меня подруга недавно дитю взяла, книжки внутри те же, а коробка другая.
Математика и букварь те же, чтение и творчество абсолютно другие. Я работаю с этими комплектами уже четыре года. Букварь теперь называется "Говорим с пеленок". Пособие 100 цветов улучшили и до работали и теперь это пособие называется " творчество с пеленок".

МамаМишаньки
27.10.2014, 12:57
.
Ир, можно вопрос? А как у вас с социализацией теперь? Он с кем то там общается? Есть там за кем ему тянуться?

Елена
30.10.2014, 22:58
Сегодня праздник осени в саду был, у Нади, мне всё понравилсь, Надя участвовала во всех хороводах, играх, танцах, с удовольствием и энтузиазмом, танцевала даже с мальчиками, у которых был номер про мухоморов, Надя встала с места и кружилась тоже, делала пятка-носик ногой, не отходя от стула.)
Но у меня случилась накладка с видео! Добросовестно записывала все номера (вернее, думала, что пишу). А оказалось, каждая запись случилась только в течение нескольких секунд - от нажатия до второго нажатия кнопки Запись. Этот паразитский фотоаппарат после первого нажатия мигал, а после второго выдавал надпись - "идёт запись", а сам её прекращал!
Вот наши рожки да ножки от всего концерта:

http://www.youtube.com/watch?v=dUh9lomuQ5o

http://www.youtube.com/watch?v=R8L8XJZFHEA

http://www.youtube.com/watch?v=6yvqw7hAboo

Советик - для просмотра нажимайте внизу на картинке ютьюба зубчатое колёсико и выбирайте самое лучшее разрешение, HD.

Елена
30.10.2014, 23:12
http://f5.s.qip.ru/HJfTsdtc.jpg (http://shot.qip.ru/00AjsB-5HJfTsdtc/)

http://f5.s.qip.ru/HJfTsdtd.jpg (http://shot.qip.ru/00AjsB-5HJfTsdtd/)

МамаМишаньки
30.10.2014, 23:18
Елена, Леночка, да, у меня только секундочку идет. Но все-равно видно Надюшка умничка, молодец!!!!!! Такая красивая в этом платье, очень ей идет.

Елена
31.10.2014, 06:50
МамаМишаньки, Юленька, спасибо большое, мне очень приятно!
И спасибо воспитателям, что не задвинули ребёнка, а везде привлекали, в нужные моменты были рядом и подхватывали за ручку. Но меня удивило, что Надя знала движения и делала их синхронно, не как зеркало.

(Платье Monsoon, с шёлком)

Slava71
31.10.2014, 08:40
Елена, Надя такая нежная, трогательная, маленькая принцесса! Платье очень ей идет, прическа красивая! Танцевать ей проще еще и потому что вы же уже довольно давно ходите заниматься танцами).

Slava71
31.10.2014, 08:42
А беленький мальчик похож на нашего Сережку, тот тоже Сашу на празднике осени опекал: когда надо на танец выводил, когда надо до стульчика провожал))

НиКошка
31.10.2014, 08:46
Вот могут же которые быть нормальными воспитателями! Когда хотят...
Платье роскошное, и к лицу очень. Прям куколка!
Прической не удивила - знаем мы тебя)
Про танцы согласна со Славой - наверное это результаты домисольки, первые плоды)

Нина
31.10.2014, 10:08
как жаль что фотоаппарат подвел, такую прелесть не снял.
Надя очаровательна! Умничка!

тата
31.10.2014, 10:23
Елена, и где там хулиганка? Наговариваешь, мать, на девчонку ;) Или хулиганов не видела))))
Надюшка нежное, воздушное создание! Плать и правда, шикарно!

света
31.10.2014, 10:34
Елена, Надюшка такая красивая, такая нежная! Платье шикарное!

Видео не могу посмотреть, у меня идёт 1 секунду и всё почему-то.

Молодцы воспитатели, что привлекали Надюшку во все номера! Так и должно быть.
А у нас 6 ноября праздник осени, Вера будет Золотой рыбкой.
Вроде бы всё хорошо должно быть, если бы не некоторые моменты. Я уже сегодня высказала своё мнение по этому поводу и дефектологу сада и воспитателям, жаль, что заведующей нету и не будет 3 недели, а то бы и к ней пошла. Вечером ещё к муз. педагогу пойду. У нас в инклюзивной группе 3 деток с СД, так вот они решили их всех 3 объединить в один номер, муз. педагог решила не заморачиваться и не думать как их разбросать в перемешку с другими детками по остальным номерам. Дефектолог мне, правда, сказала, что они не втроём, а ещё с Дюймовочкой, но после моих замечаний, она сказала, что подумаем ещё как можно изменить ситуацию. Ну посмотрим.

света
31.10.2014, 10:39
Платье Monsoon
залезла к ним на сайт http://uk.monsoon.co.uk/uk/children/girls/dresses Посмотрела, какие красивые у них платья! Правда и цены ого-го, к сожалению! Я и не слышала ранее о такой торговой марке.

ОльгаВл
31.10.2014, 11:14
Елена,В этом платье и с такой причёской Наденька настоящая принцесса!!! Хоть и короткие видео,но видно танцует хорошо!!!Молодец!!!

Люба
31.10.2014, 12:46
Надя знала движения и делала их синхронно, не как зеркало.
Здорово как ! Надюшка красотка , платье шикарное !:good_mini:

Елена
31.10.2014, 12:50
Девочки, спасибо большое!! Очень-очень приятно! Я уже хореографа Домисольки благодарила, занятия на пользу пошли.
Ника, сад, да, хороший, но у воспитателей обеих дети есть с проблемами здоровья или инвалидностью, к сожалению, поэтому я с ними немного на одной волне, они понимают сложности с таким ребёнком...
Света, жаль, что у вас воспитатели детей под одну гребёнку объединяют и не пытаются сделать реальный инклюзивный номер.. надеюсь, всё же постараются объединить особых детей с обычными и у Верочки всё получится! (Платья я не новые беру в большинстве случаев, , и это старые запасы, Monsoon мне очень нравится, без излишеств и пошлости )..
Фотоаппарат,чует моё сердце, предвестник чёрной полосы. Сегодня на ровном месте практически меня оштрафовал гаишник у Домисольки как раз, за переход дороги не на зебре! Которяа была метрах в 50, а я спешила за Надей, дорога свободная.. 500 руб. выписал штраф.

Вовкина мама
31.10.2014, 13:24
Елена, Нежная, очень хорошенькая Надя у тебя, Лен, платьице , прическа, я прямо завидовать начала вам, мамам девочек. Очнень-очень жаль, что такое короткое видео.

Елена
31.10.2014, 16:12
Вовкина мама, спасибо, Наташа, я сама расстроилась из-за видео. Попробую поспрашивать, может, кто снимал, тогда попробую ещё выложить.

НатКох
01.11.2014, 16:56
Елена, Надя такая хорошенькая! Прелесть! Еще раз убеждаюсь, что наших надо наряжать в модные одежки! Повезло вам с садиком!

Елена
01.11.2014, 17:06
НатКох,Спасибо, Наташа! Конечно, надо, чтобы внешний вид радовал! (и причёски тоже, наши нигде не остаются незамеченными)) (видео одно посмотрела, с телефона - всё дрожит, тёмное, не айс, в общем).

НатКох
01.11.2014, 20:51
Елена, да, жалко, что видео не совсем удачное, но впереди новогодний утренник!

Вовкина мама
01.11.2014, 20:52
Елена, Надя такая хорошенькая! Прелесть! Еще раз убеждаюсь, что наших надо наряжать в модные одежки! Повезло вам с садиком!
Вот и я так думаю, что наших одевать нужно в два раза лучше, чем обычных. У меня мама воспитатель с 28 летним стажем, вот она и вспоминает , что хорошо одетых и ухоженных детей было приятнее и обнять, и простить .

Елена
01.11.2014, 21:30
впереди новогодний утренник
Если совпадёт с танцами в этот день, то я выберу танцы, к сожалению для утренника. В этот раз повезло, что не совпали.

У меня твёрдое убеждение, что к хорошо одетому ребёнку и отношение другое, его одежда - его защищённый тыл, в какой-то степени. (но до некоторых воспитателей и особенно нянь в некоторых наших садах это не доходило. Что мне не всё равно на ребёнка. Нянь надо вообще ликвидировать как класс из садов в принципе. Ни об одной почти доброго слова не могу сказать, вряд ли это только невезение).

тата
01.11.2014, 21:38
Елена, не соглашусь на счет нянь. Наша первая няня была изумительна! Имено так. Она даже Мишины штаны застирывала, после редких аварий. А уж про отношение, я молчу. Там была любовь)))Причем, не только к нам;)

Елена
01.11.2014, 21:49
Тань, да я в курсе, что кому-то везёт, тебе, Оле ОлаОл с Алёной...
Но что бы ты сказала няне, которая ни с того ни с сего одевает ребёнка с оперированным сердцем в 25-градусную жару в комбинезон-дождевик на физкультуру на улице, в то время как другие дети из группы идут в маечках и шортиках? Правильно, - "не делайте так, больше, пожалуйста." (а то твоему ребёнку хуже будет, пока не видишь). А эта же няня тебе говорит - вашему ребёнку нужен тьютор, вообще-то... Или когда ДРУГАЯ уже няня на тебя орёт в сон час, что твой ребёнок зассал у них все диваны в группе? Я сказала, что тоже орать умею и заорала на неё. На тему - пошла ты в ж... После чего мы пошли в очередной сад после двухмесячного перерыва...

тата
01.11.2014, 22:31
Елена, понимаю... И знаю, что в жизни всякое бывает. Поэтому ни о чем однозначно не говорю.

НатКох
02.11.2014, 12:14
Елена, да, у вас садами целая эпопея! я уже все нервы потратила на устройство в сад. В саду рядом с домом нам предложили группу ЗПР, но тоже в рекомендации ПМПК это должно быть прописано. Вот я и думаю - стоит ли туда биться, есть вариант а Монтессори-группу "Я сам" на полтора часа водить. Монтессори сад очень дорого для нас 15 тыс, ?это вся моя зарплата(((

НиКошка
02.11.2014, 15:31
Наташ, так в зпр группу берут или еще вилами на воде? Мне кажется нормальный вариант...
А монтессори ежедневно на час можно водить? Сколько тогда стоит? Но час в день проблему сада не решит, это как доп развивашка и доп нагрузка отвести привести. На работу не уйдешь.

НатКох
02.11.2014, 16:04
НиКошка, нас записали в ЗПР, не на этот, а на следующий год теперь, сказали 14 человек там, дети разные, но опять же, если принесем от ПМПК протокол, где написано, что нам рекомендована эта группа, а не коррекционный сад. Монтессори группа 2 раза в неделю по полтора часа(((, конечно мало.

Елена
02.11.2014, 16:08
В саду рядом с домом нам предложили группу ЗПР, но тоже в рекомендации ПМПК это должно быть прописано. Вот я и думаю - стоит ли туда биться, есть вариант а Монтессори-группу "Я сам" на полтора часа водить.
Наташа, обязательно посмотри, что за группа ЗПР и поговори с родителями (по возможности) лично.
Когда после двухмесячного перерыва я устраивала Надю в сад, нам предложили сад с группой ЗПР, но в нашем случае (ни в коем случае не говорю обо всех садах с детьми с ЗПР) нас встретили весьма неприветливо. Собрали консилиум логопедов, которые сразу стали нам предлагать сад, где есть "даже дауны". Надя как личность их не интересовала, хотя они удивились, что она немного умеет считать. А в рекомендованном ими саду дети с СД ДАЖЕ в праздниках участвуют (!!). Вот невидаль-то! Но в тот сад нам ездить далековато, поэтому инфа меня не заинтересовала.
Заведующая в этом саду смотрела искоса в прямом смысле, когда я пришла, она разговаривала со мной через кабинет вполборота со своего стула, не предложив пройти от порога. Для меня это показатель климата в саду. Дефектологи плакались, что дети сложные, по какой программе учить - не знают, т.к. их объединили с обычной школой, но, скорее всего, у них у всех звёздная болезнь из-за востребованности группы. И у меня есть подозрение, что не так плохо в группе, как они плачутся и отговаривают. Но родитель там хлебнёт "доброго отношения", если попадёт, имхо, конечно.
В Монтессори мы тоже ходили, в хорошую группу, но не сравнить с Дарининой у Оли, но и цена другая. Ходили ещё в две группы Монтессори - одна - надувательство и вымогание денег, во второй у педагога неприязнь к детям с СД, выжила двоих, нас после второго занятия. Опять же имхо - если есть силы, Монтессори можно воспроизвести дома. Вот вальдорфскую группу - невозможно, слишком много надо знать. Поищи вальдорфскую в своём городе, а лучше сад, даже могут быть чуть коммерческие группы в обычном саду, т.е. официально доплата 2-3 тыщи к обычной плате за сад, у нас такие есть, но нарасхват.

Natali_09
02.11.2014, 16:29
Елена, не соглашусь на счет нянь. Наша первая няня была изумительна! Имено так. Она даже Мишины штаны застирывала, после редких аварий. А уж про отношение, я молчу. Там была любовь)))Причем, не только к нам;)
Нам с няней тоже повезло и в прошлой и в этой группе , тьфу тьфу

Елена
02.11.2014, 17:39
А у нас история с няней начинается с Костиком. И я вообще-то с няней лично не общалась, это со слов другого человека. Слава Богу, у Нади няни нет. Заведующая говорит, чтобы с няней ничего не выясняли, обращались сразу к ней лично, т.к. даже у них в саду были истории, когда няни брали на себя функции воспитателей, не имея ни образования, ни полномочий, и возникали конфликты с родителями...

Swetlaia
02.11.2014, 18:03
У меня тоже был конфликт с няней в садике, очень серьезный. Только угроза увольнения заставила ее заткнуться и не трогать больше моего ребенка. Как то забылось это со временем. Напомнили. В принципе все конфликты у нас из за няни и были, не взлюбила Валька, то в унитаз его толкнет, он провалится, то еще что то было, реально уже не помню, но то что она новым воспитателям с ходу давала моему ребенку характеристику rrry это факт.

НиКошка
02.11.2014, 19:48
Чо то совсем расхотелось в садик...

НатКох
02.11.2014, 20:14
Елена, Леночка, спасибо за советы. У нас точно нет вальдофского, мне самой их методика нравится, в Монтессори мы ходим с года и семи, неприязни нет точно, все педагоги нас знают и адекватно относятся. В ЗПР меня напрягло, что там разного возраста дети в группе и меня с разу предупредили - что там программа сложная-подготовка к школе. Не знаю, что бы это значило. Мы ездим в Центр детского развития , платный, час занятий с психологом, час с дефектологом, серьезны скачек в развитии дали эти занятия. Дефектолог девушка с легкой формой ДЦП, очень умная, к нам прониклась сразу, опыт большой у них работы с детками с СД.

НатКох
02.11.2014, 20:17
НиКошка, был бы у меня еще малыш, я б в садик и не стремилась. у нас нету деток маленьких в окружении, у всех взрослые уже. Так жалею, что сразу не родила погодок, теперь уже поезд ушел.

Елена
02.11.2014, 20:31
В ЗПР меня напрягло, что там разного возраста дети в группе и меня с разу предупредили - что там программа сложная-подготовка к школе.
Наташа, про подготовку к школе ничего не могу сказать - не знаю, а дети разного возраста - это хорошо и плохо одновременно, но, скорее, хорошо, если за детьми следят, и они адекватные. В правильных вальдорфских садах как раз практикуют именно такой состав группы, чтобы воспроизвести атмосферу большой семьи.
(вообще группы с детьми с ЗПР блатные, если у вас хорошая - почему не попробовать попасть).
ЗдОрово, что у вас хороший центр есть для занятий, жаль, что везде деньги, деньги, конечно.. У нас в РЦ наша Настя - педагог по бисеру с ДЦП, ездит на коляске, электрической, все её просто обожают, золотой человек и большой мастер, ещё и в вузе учится.

НиКошка
02.11.2014, 21:58
НатКох, у нас в садике тоже группа по подготовке к школе. Это означает что нашим мелким за теми не угнаться, а занятий по их возможностям не будет. Так что в лучшем случае будут играть в сторонке или черкать в альбоме. В худшем опасаюсь ухода в себя. Моя от скуки раскачивается. Потому для меня вопрос сада пока отпал.

Это реалии конкретно нашего садика. Может в группах зпр не так... Хотя если предупредили, скорее всего так же.

НатКох
02.11.2014, 22:11
Елена, у нас центр этот открылся недавно по инициативе и, думаю, при финансовой помощи очень влиятельного в городе чиновника, у него сын с СД, если бы не это, то не было бы у нас таких возможностей для занятий.

limonadi
05.11.2014, 14:41
аааааааааааааа Наша группа наконец-то открывается после ремонта. Петю завтра в садик позвали. У меня уже взрыв мозга. Прям плакать хочется.

НиКошка
05.11.2014, 16:27
Удачи!!! Пусть теперь все налаживается поскорее!

Вовкина мама
05.11.2014, 17:05
Прям плакать хочется.От счастья, надеюсь? Поздравляю, пусть все сложится наилучшим для Пети и тебя, образом.

А я мать-ехидна, сегодня отвела Вовку в садик и такая радостная, выходные и праздники просидели дома, взрыв мозга тоже. Прямо неудобно перед Вовчиком, что уже прямо жду когда выходные закончатся и в садик. Наверное. я плохая мама.:(

Swetlaia
05.11.2014, 17:21
А я записала Олежу на следующий сентябрь

Swetlaia
05.11.2014, 20:06
К слову о очереди в садик, в старой очереди, где я с регистрацией стояла, нас льготников задвинули на 285 место. Так что как бы не выкинули совсем, официально. Слава Собянину.

МамаМишаньки
06.11.2014, 21:50
К слову о очереди в садик, в старой очереди, где я с регистрацией стояла, нас льготников задвинули на 285 место. Так что как бы не выкинули совсем, официально. Слава Собянину.
И не только Собянину. У нас тоже самое было. Я на очередь встала сразу после рождения. К 2,5 годам из 3-х садов, где я стояла на очереди, с льготой матери-одиночки, ребенка-инвалида, я была где то на 50-м, 70-м месте, короче не проходила вообще.
Ходила в ОСИП, требовала поднять списки. Мне сказали, что передо мной льготники 1-й категории: милиционеры и прокуроры. Я спросила, неужели в нашем районе столько прокуроров и милиционеров. Нет, конечно, нужно было пойти в прокуратуру, написать заявление, чтобы они пересчитали сами себя по головам. До сих пор жалею, что не сделала этого.

Swetlaia
07.11.2014, 00:47
МамаМишаньки,У нас была другая ситуация, до всей этой бредятины от собянина, мы были в очереди 7е. А как началось вытеснение с регистрацией, так на 280+ скинули и пофиг на льготы.
Мне сегодня тетка в ОСИП вообще сказала, что можно прям сейчас в садик устроить. Вот такая странная очередь, места есть, а очереди не двигаются, как так.

ЛИРА
07.11.2014, 11:37
Насколько я вижу по нашей ситуации проблем с местами в ОСИП нет. Есть проблемы с садами, которые не хотят брать ребенка с особенностями и всеми силами его оттуда выдворяют=(((((((((((((

Лена
07.11.2014, 14:49
Нянь надо вообще ликвидировать как класс из садов в принципе. Ни об одной почти доброго слова не могу сказать, вряд ли это только невезение).

Лена, ну ты же не всех нянь знаешь :).
Мы в этом году пошли в сад, и няня вчера Антошу хвалила, что из всех детей именно он ей помогает на стол накрывать и посуду после обеда относить.

Елена
07.11.2014, 17:45
Лена, Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть)))

Люба
08.11.2014, 20:01
Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть))):rofl_mini:

ЛИРА
10.11.2014, 12:22
У меня уже нет сил борьбы за сад=(((((((((((((((((((Девочки я устала;(Ну почему мой ребенок не может ходить просто в группу. Мало того что из-за того сада мы не пошли как хотели. Так теперь мы ходим в ГКП и они говорили что потом переведем его в группу. Но я уже поняла что слово потом это очень растяжимое понятие=((((((((((((((Спрашиваю, что как нам в группу попасть, что быть с Вовой в саду у меня теперь нет возможности. На что получаю, что ну так просто в группу не взять, это нужно опять проходить пмпк. Я говорю хорошо пройдем. На что получаю, что ну пока в группу Вову не взять потому что он активный такой, вы же сами видите что ему всё везде надо. Я говорю а что дети без синдрома сидят на стуле и ничего не делают, на что получаю ответ что делают конечно, но Вова очень активный, у него наверно гиперактивность. Я объясняю что какая к черту гиперактивность, если я Вову не буду тормошить, то он спокойно может не встав с дивана мультики весь день отсмотреть. Нам и невролог никакую гиперактивность не ставит, на что опять слышу ну мы же видим как он занимается, я говорю ну как он занимается, да день он занимается а день говорит нееее не осю(нет не хочу), что обычные дети всегда занимаются. Так что я поняла, что ребенок любознательный с задержкой развития быть не может, что для сада это плохо((((((((Ну вообщем всё силы меня покинули, я не знаю куда биться дальше. Бить опять в департамент смысла нет, это опять воевать и идти в сад с теми словами что мы его засунули=(((((((

Natali_09
10.11.2014, 13:28
Лена, Ладно, Лена, твою няню я не уволю, так и быть)))
Нашу тоже не трогать)))))

Елена
10.11.2014, 13:30
Нашу тоже не трогать
Что так?)) Я посмотрю ещё на её поведение)))

Елена
10.11.2014, 13:32
ЛИРА, Ира, а если попробовать у них взять письменный отказ переводить Вову на полный день с обоснованием? И намекнуть, что с этой бумагой вы пойдёте на приём в Департамент к заведующему по детсадам. Чтобы вам подобрали сад полного дня.

ЛИРА
10.11.2014, 13:36
Елена, Лен у нас в районе я так понимаю все коррекционные сады только название в группу берут детей с настолько минимальными отклонениями что можно сказать их нет. А вот в ГКП берут как раз с особенностями. Я не знаю уже куда стучаться, в этом саду мне отказ не дают, я же к ним в ГКП хожу, просто пока переводить не хотят, а они имеют на это право, мы к ним пришли в середине сентября и у неё ответ в принципе официальный что в группе нет мест. Но я то знаю общаясь там, что и дети уходят, и к нам в ГКП вот мальчика сняли с группы вторую неделю к нам ходят.

Natali_09
10.11.2014, 13:39
ЛИРА, Ир, у вас по заключению Пмпк прописано, что именно Гкп?

Natali_09
10.11.2014, 13:44
Что так?)) Я посмотрю ещё на её поведение))) нормальное у нее поведение)))))

ЛИРА
10.11.2014, 13:54
у вас по заключению Пмпк прописано, что именно Гкп? Нет у нас прописано любого вида программа детского сада. Я не точно помню как звучит, он в сад отдан, но когда мы забирали документ пмпк нам сказали что вы можете ходить в коррекционный или кобинированный сад и в сад где есть инклюзии. Когда я ездила с этой бумагой узнавала сможем ли мы ходить по ней в ГКП и мне сказали что в любой вид программы детского сада.

Елена
10.11.2014, 18:48
нормальное у нее поведение)))))

Ладно, уговорила)))

Елена
10.11.2014, 18:52
Нет у нас прописано любого вида программа детского сада. Я не точно помню как звучит, он в сад отдан, но когда мы забирали документ пмпк нам сказали что вы можете ходить в коррекционный или кобинированный сад и в сад где есть инклюзии. Когда я ездила с этой бумагой узнавала сможем ли мы ходить по ней в ГКП и мне сказали что в любой вид программы детского сада.

Боюсь, что им надо Гкп наполнять, вот и сплавляют неудобных детей.
Ир, они же реально отказывают на полный день, почему бы у них не взять отказ письменно. У вас есть право,потребовать полный день, раз есть такие группы, для чего-то они созданы. Вове три года есть, очередь давно подошла. Нет причин для отказа.

ЛИРА
10.11.2014, 18:58
Елена, Лен я если честно уже боюсь испортить здесь отношения. Может и пойдем на следующий год, а так войной я опять поставлю точку. Не знаю что делать, понимаю что уже надо взять себя в руки, хватит реветь и что-то делать, но я не понимаю что делать=(((((((((((((((((((((((

Елена
10.11.2014, 22:02
Эх, Ир, вечно мы боимся испортить отношения, а на самом деле лучше делать так, как будет лучше ребёнку..
Если бы я не портила отношения, так и сидела бы в лекотеке на Чертановской улице, наш самый первый сад, куда пошли. Там дефектолог, логопед и психолог собирались на занятии как три кумушки и болтали о своём, девичьем, в то время как я ползала с Надей по полу и изо всех сил развлекала её. А потом, когда я уходила оттуда, они мне ещё сказали, что они научили Надю ползать на четвереньках (??!!!). Следующий сад был в разы лучше. Вальдорфский, государственный. Там мы бы и остались, если бы не переехали..
А девочка из группы постарше в ДСА так и ходит, по-моему, в эту лекотеку, сейчас они переехали. Мы там познакомились, почти соседи были, соседние станции метро. Мама там как раз не любит перемены и боится испортить отношения. А для меня был не вариант два раза в неделю по часу-два. Зав. и слышать не хотела о переводе в обычную группу.
Ир, кто ищет, тот обязательно находит. Сейчас, имхо, треплешь себе нервы, а ситуация в то же время продолжает становится более взрывоопасной. В любом случае, я желаю, чтобы у Вовы и у тебя было всё хорошо!!

Swetlaia
10.11.2014, 22:07
Я с Вальком очень много ругалась, сначало тоже пыталась нравиться, результата ноль. У нас выхода не было, один единственный садик на весь город был для аллергиков таких как мы. Стала ругаться и о чудо, ситуация изменилась в нашу сторону, просто никому не нужны проблемы, все посчитали лучше меня не трогать в конце концов. Но тогда нервов молодых было море, было что тратить. Сейчас я даже не знаю как себя поведу, уже не охота не с кем бодаться.

Юлия Ю
11.11.2014, 06:26
ЛИРА, Ира, ты пойми, что они там все опытные интригантки. С ними войной не надо, надо хитростью и настойчивостью. Приглядеться кто что из себя представляет. Если уж совсем плохо -тогда нужно ругаться и не бояться испортить отношения. Иногда после ругани отношение даже лучше становится, т. к. они понимают, что от тебя так просто не отделаешься и что ты за своего ребёнка готова постоять.

ЛИРА
11.11.2014, 09:26
Ира, ты пойми, что они там все опытные интригантки. С ними войной не надо, надо хитростью и настойчивостью.Да вот Юль не вижу я в педагогах интриги какие-то. В ГКП просто супер дефектолог, хороший логопед, она созванивается с логопедом из ДСА, да и педагог котоорая ведет занятия всегда очень старается чтобы занятия были интересными. Вместе они вообще не сидят, каждая занимается своим делом, педагог со всеми, а спецы берут к себе индивидуально. Очень хочется чтобы нас взяли в группу, чтобы Вова оставался без меня, так как есть еще Владик. Но что-то плохое сказать про ГКП не могу, мне очень нравятся педагоги.

Юлия Ю
11.11.2014, 11:46
ЛИРА, а от кого зависит решение о переводе на полный день?

Елена
12.11.2014, 10:49
Я обещала видео с Надиного праздника, мне записали флешку в саду (вторую половину можно не смотреть, там, в основном читают стишки):

http://www.youtube.com/watch?v=snaXJeoXRcc

Swetlaia
12.11.2014, 13:59
Елена,Видео с ограниченным доступом

Елена
12.11.2014, 14:19
Swetlaia, а сейчас? Исправила.

Slava71
12.11.2014, 15:23
Елена,Лена, улыбнуло), Саша пару лет назад также себя вела : пыталась присесть по каждом удобном случае), и воспитательница за руку везде за собой таскала. Сейчас уже намного лучше! Стихи, танцы, песни - со всеми вместе).

Елена
12.11.2014, 15:34
До стихов нам далеко ещё.. Да нет, Надя не приседает очень часто, видно, их учили садиться на место, когда начинается следующий номер. В танце грибков не видно, как она встала и танцует вместе с грибками. За ручку её, наверное, привыкли контролировать, и это правильно в данный момент. А в празднике в этом саду Надя участвует впервые.

НатКох
13.11.2014, 00:09
Елена, Надя умничка! Несколько раз пересматриваю и мечтаю, что Ник в садик тоже попадет. Завтра иду в Монтессори узнавать, там еще группу на полдня хотят отрыть, будем проситься туда.

Елена
13.11.2014, 06:45
НатКох, спасибо большое, Наташа!
Пусть у Ника всё сложится удачно с садом и Монтессори, и он начнёт ходить туда! Уверена, что это будет для него очень полезно и интересно!

Нина
13.11.2014, 09:22
Привет всем!
Ну вот и у нас начались проблемы с садиком.
мою Машу стали обижать дети.
нас в садике не было три недели. две недели ходили на реабилитацию было не до садика. а третья неделя вышла вот эти выходные в начале месяца к празднику общественного единства, у меня Паша на эти выходные заболел и я Машу посреди недели не вывела в садик. уже пошли оба сразу в понедельник 10-го.
так вот может правда отвыкли дети может просто подрасли за это время.
но воспитатели в шоке не знают что произошло и как так. дети обижают Машу, они постоянно проводят беседы что Маша маленькая нельзя обижать. но дети с таким остервенением и злобой её обижают что воспитатели прям в ужасе такого за всё время не было. ну меня это естественно не радует.
ещё у нас возникла проблема моя Маша убегает с площадки вовремя прогулки.
воспитатель говорит поговорите с ней объясните что так нельзя. я вообще упала в осадок. ну разговаривать надо непосредственно в момент возникновения ситуации а не так ребенок нашкодничала во вторник теперь в четверг объясните что её поведение не допустимо.
я и говорю что как только убежала сразу ей пальчиком но-но-но погрозить и сказать нельзя. не надо громко ругать или шлепать. дастаточно просто показать всем своим видом что так нельзя. она сразу поймет что её наказывают словестно и жестом может еще убежит ещё погрозите пальчиком. она усвоит что так нельзя и перестанет убегать.
мне воспитатель говорит "ну так она расплачется, я же не хочу её расстроить."
ну а так Маша играет в прямом смысле слова в догонялки. ей на площадке скучно. а побегать она любит. даже когда мы гуляем Маша отбегает на расстояние и смотрит побегут за ней или нет. я за ней не бегу так она сразу приходит в чувства что побегать не получится. а когда мы с кем-то то Маша входит в кураж.
вот и сейчас такая ситуация. она знает что воспитатель за ней рванет со всех ног. у Маши цель не сбежать или пойти просто побродить потому что ветер в голове. у неё цель чтобы её догнали.
так вот всё к чему. оказывается дети не такие наивные и милосердные как я себе представляла. всё таки детская жестокость на свете есть. и в нашем случае уже в три с половиной года детское общество отчуждает слабейшего, я думала это начнется в пять лет когда начнут у детей появляться кумиры и формироваться эталоны красоты и успеха. а тут уже самого раннего начали отчуждать просто так потому что слабая.
ну а воспитатели тоже люди и в большей степени просто люди без психологического опыта и инструмента, повлиять на ситуацию им сложно не знают как.
Печально. Мысли кружатся в голове Что делать? как повлиять на ситуацию? как помочь ребенку?
первая реакция огородить ребенка от любой опасности. даже психологической.
но правильно ли это -закрытие. от общества не убежишь. надо как то пытаться выходить из этих ситуаций.
какая печальная нашу судьба.
судьба матерей воспитывающих "не таких" детей.
но что нам в нашей жизни хоть что-то было. а что у наших детей?
думаю нужно терпеть и бороться чтобы и у наших детей хоть что-то было. пусть не полноценное но хоть частичное. немножко садика, немножко школы. потому что что будет дальше вообше не известно. возможно что дальше кроме четырех стен дома уже ни чего и не будет.
так что закрывать ребенка от всего заранее - правильно ли это.

Нина
13.11.2014, 09:28
да вот к слову. почему-то не возникла такая ситуация летом, когда Маши не было целый месяц. а тут за три недели отвыкли. видно дети просто подросли и Маша им уже не такая.

Swetlaia
13.11.2014, 09:43
да вот к слову. почему-то не возникла такая ситуация летом, когда Маши не было целый месяц. а тут за три недели отвыкли. видно дети просто подросли и Маша им уже не такая.
Нина, дело не в детях. Присмотритесь получше к воспитателям.

Елена
13.11.2014, 10:04
Нина, а кто видел, что дети обижают Машу? Со слов воспитателей? У детей нет предубеждённости, если воспитатель правильно покажет своим примером, как относится друг к другу, то и дети будут вести себя так же. У нас в предыдущем саду было такое, что в течение буквально получаса я слышала от детей в Надиной группе, что Надя ничего не понимает. Откуда это взялось, да ещё в один день? Точно от воспитателя.

Slava71
13.11.2014, 11:49
Нина, согласна с девочками - дети тут ни при чем. Такую ситуацию создали сами воспитатели. Я бы сходила к заведующей. А по поводу - объяснить дома: воспитатели то вообще имеют дошкольное образование? У таких маленьких детей еще не сформировано понятия вчера-сегодня-завтра, память кратковременная , значит и объяснять ребенку что он не прав нужно тут же, как только ситуация случилась.

тата
13.11.2014, 12:26
Нина, а воспитатели не поменялись? Коллектив тот же? Такое ощущение, что Маша стала мешать кому-то вот и придумывают поводы для избавления от нее. В любом детском коллективе при таких проблемах, воспитатель должен на корню пресекать всякие "обижания", тем более детки еще у вас в группе маленькие. А тут видно либо поощряется, либо игнорируется такое поведение. Попробуй пообщаться с детками из группы, ненавязчиво. Мне иногда это помогало. Они, конечно, выдумщики и фантазеры, но зерно правды можно извлечь ;)

Swetlaia
13.11.2014, 12:34
Такую ситуацию создали сами воспитатели.
Как вариант - "Мы сегодня не идем на прогулку, потому что Маша не успела одется" - агрессия на Машу, воспитатели белые и пушистые.

Нина
14.11.2014, 09:14
Нина, а воспитатели не поменялись? Коллектив тот же? Такое ощущение, что Маша стала мешать кому-то вот и придумывают поводы для избавления от нее. В любом детском коллективе при таких проблемах, воспитатель должен на корню пресекать всякие "обижания", тем более детки еще у вас в группе маленькие. А тут видно либо поощряется, либо игнорируется такое поведение. Попробуй пообщаться с детками из группы, ненавязчиво. Мне иногда это помогало. Они, конечно, выдумщики и фантазеры, но зерно правды можно извлечь ;)
нет воспитатели те же. ну летом поменялись, они же и работают до сих пор.
Вчера я пришла забирать Машу с садика нам на 16,00 на "учебу" в детский центр.
Детей как раз подняли после сна, готовили к полуднику. одевали и причесывали. детки сидели на стульчиках в кружок и пытались одеться, девочки по очереди подходили к воспитателю на прическу.
я смотрю и Машу впритык не вижу, спрашиваю где моя Маша, воспитатель "сейчас минуточку она уже одета сейчас выведем", она тоже поворачивается и ищет глазами Машу и няня стоит вглядывается и мы втроём её не видим. и тут воспитатель подпрыгнет как ошпаренная, дергает за руку девочку Полину. и начинает отчитывать "ты что делаешь? это что за поведение. разве так можно? сять на свой стул и не вставай пока тебе не разрешат. " и тут появилась моя Маша. пока Маша одевала сандали Полина села на Машу как на стуло. а так как это было в отдаленном отделении круга. я это не увидела, ну и всё происходящее было за спиной воспитателя. а так как Маша обиделась сама себе и не визгнула внимания ни кто не обратил.
ну было понятно что Маша расстроилась "взгляд из под лобия, губы надуты", но не ревела. воспитатель выводила Машу и гладила с словами "ну Машенька не расстраивайся".

Нина
14.11.2014, 09:19
понятное дело что воспитателям не хватает психологического инструмента то что называется конфликтологией.
но увы наши садики так построенный на совдеповской системе что в приоритете успеваемость и подготовка к школе - планы и показатели.
поэтому на совместном взаимодействии, сдруживании детей экономят. детям просто делают замечание и наказывают. дальнейшей работы не проводят.

Slava71
14.11.2014, 09:28
Нина,жесть. Надо было эту девочку посадить на стул, а на нее посадить Машу и спросить у девочки - удобно ли ей? Может хоть так начнут понимать.

Нина
14.11.2014, 10:04
Нина,жесть. Надо было эту девочку посадить на стул, а на нее посадить Машу и спросить у девочки - удобно ли ей? Может хоть так начнут понимать.
да, действительно таким примером может быть дойдет.
я сначала на Машу разозлилась "ну что терпишь хоть визгни как нибудь."
потом подумала если бы Маша дала сдачи то точно бы сказали что она агрессивная.

Slava71
14.11.2014, 10:08
да, действительно таким примером может быть дойдет.
я сначала на Машу разозлилась "ну что терпишь хоть визгни как нибудь."
потом подумала если бы Маша дала сдачи то точно бы сказали что она агрессивная.

Вот и я так думаю! Обычную девочку просто слегка пожурили, ярлык никто сразу не навесил. А если б кто то из наших детей так сделал - шуму было бы! И не понимает и не обучаем и тд и тп(((

Вовкина мама
08.12.2014, 09:10
Месяц в садик не ходили, сегодня отвела, переживаю, мало ли. Детей мало, болеют, воспитательницы болеют, одна воспитательница со старшей группы теперь будет и младшую вести, благо там всего 5 человек. Я даже рада, это воспитательница такая классная, креативная, задорная, постоянно своим детям что то придумывает, пусть и она с Вовкой пообщается.Да и Вовчику после младшей группы к ней переходить.

Елена
08.12.2014, 10:47
Наташа, пусть у Вовы в саду будет всё хорошо, главное, снова не заболеть!
У меня Надя сегодня дома сидит, опять лечу её, глаза загноились. Кипферон ставлю, ингаляцию сделала, нос промыла, в глаза Тобрекс накапала. Надо накреативить поделку для выставки под названием "год рогатый, бородатый" или что-то вроде этого.

Фото предлагают в саду в новогодних костюмах, а нам качество не нравится... Костик зайчиком должен быть.

Вовкина мама
08.12.2014, 10:50
Елена, Спасибо, Лен!!! Выздоравливайте давайте!

Елена
08.12.2014, 11:26
Спасибо, Наташа!

Люба
08.12.2014, 12:45
накреативить поделку для выставки под названием "год рогатый, бородатый" или что-то вроде этого Вот задачку дали. Детям вообще не понятна взаимосвязь
нового года с животными.



Костик зайчиком должен быть.А Надюшка тоже кем то будет или просто в платье красивом ?

Выздоравливайте !

Елена
08.12.2014, 13:55
Люба, спасибо!
Это в Костиковой группе, а у Нади в группе надо спросить, наверняка номера будут детские, но пока ничего не говорили.
Недавно в магазине увидела красивенные детские праздничные платья, подошла - 11 тыщ!!! Чуть не упала.
Что самое смешное - поделка нужна у Костика, там половина малышей даже не говорит, какие уж там восточные символы года.

ОльгаВл
08.12.2014, 15:16
под названием "год рогатый, бородатый"
в младшей группе уже гороскопы,какие садике сейчас продвинутые


У меня Надя сегодня дома сидит, опять лечу её, глаза загноились.
выздоравливайте!

Slava71
08.12.2014, 16:06
Год козы - рогатый, бородатый))

Елена
08.12.2014, 18:36
рогатый, бородатый
Сегодня посмотрела продолжение - "на выдумки богатый"

Оля, спасибо!

Оксана и Захарка
10.12.2014, 14:09
Мы тоже опять уже две недели дома сидим. Надоело уже, 2-3 дня ходим в сад, 2-3 недели лечимся. В этот раз после 2 недель лечения выплыла пневмония. Похоже, что новогодний утренник в саду нам не светит. Деньги на костюм, похоже, зря сдали. Меня уже потряхивает мелкой дрожью. Когда хоть мы уже адаптируемся-то?

НиКошка
10.12.2014, 14:17
Так год овцы или козы?))) Не знаю как дети в младшей группе, тут я взрослая путаюсь))))))))

Вчера порасспрашивала местную маму про наш садик. Говорит если есть возможность дома сидеть с ребенком, то нечего там делать. Ругается, что на днях младший (лет 5) пришел в мокрой одежде - натекла лужа! Весь в песке и верхнюю одежду пришлось стирать, просушить бы не получилось. И такое регулярно. Про занятия сказала так: на канцтовары и тд сдаем регулярно и еще сами носим, а старший в подготовительной группы даже буквы все не выучил. Читать начал в этом году как в школу пошел.
Ну много всего обговорили. Она согласна что маленькой там делать нечего. Зашибут как минимум, потому как ее пацан регулярно с фингалами и ссадинами приходит. А заниматься и со старшими некому там.
Это реалии нашего сада. Будем дома сидеть.

Вовкина мама
10.12.2014, 15:17
Когда хоть мы уже адаптируемся-то?год первый самый тяжелый. выздоравливайте!

НиКошка, и правда не фиг вам там делать в таком садике.

Swetlaia
10.12.2014, 15:44
Мы тоже опять уже две недели дома сидим. Надоело уже, 2-3 дня ходим в сад, 2-3 недели лечимся. В этот раз после 2 недель лечения выплыла пневмония. Похоже, что новогодний утренник в саду нам не светит. Деньги на костюм, похоже, зря сдали. Меня уже потряхивает мелкой дрожью. Когда хоть мы уже адаптируемся-то?
Ой и мы такие же, выздоравливайте. Первый год в садике это всегда непролазный больничный. Я поэтому тяну с походом туда.

Елена
10.12.2014, 16:10
НиКошка, Ника, согласна. Ты дома девчонкам больше дашь и научишь. Может, позже кружки найдёте. А церкви у вас нет? Там бывают воскресные занятия.

Slava71
10.12.2014, 16:17
НиКошка, Ника, согласна. Ты дома девчонкам больше дашь и научишь. Может, позже кружки найдёте. А церкви у вас нет? Там бывают воскресные занятия.
Я тоже такого же мнения). Церковь, клуб - куда то водить девочек для социализации, общения.

НиКошка
10.12.2014, 17:28
Церковь есть, мы туда не ходим, далеко, пять км в одну сторону. Школы там нет, батюшка один и больше никого. Храм в ремонте, он его потихоньку ремонтирует.
Я надеюсь на кружки в райцентре, там наверняка что то есть. Музыкалка есть точно и есть большой городской бассейн.

НиКошка
10.12.2014, 17:34
Девчонки мои сейчас учатся танцевать)))) Включаем музыку и топаем по всякому)))) За ручки беремся, кружимся, делаем движения. У Маши стало получаться кружиться, она старается движения повторять. Неуклюже конечно, но старается))) И сами могут взяться за руки и танцевать, если музыку услышат: приседают, по коленкам себя хлопают, и почему то по ушам смешно))) И хохочут)))
Я видела как танцуют в школе танцев малыши лет трех. Думаю так: когда увижу что мои дети примерно так могут, поедем искать танц школу))))

Вовкина мама
11.12.2014, 08:45
Вова в садик пошел с понедельника, так вот все эти дни он отказывается писать, когда его ведут на унитаз и в штаны все , каждый день гора трусиков и колготок. Не пойму, это что некая адаптация после длительного отсутствия? Дома то писает в горшок по моему напоминанию и в саду я его писаю утром и когда прихожу забирать, он писает со мной.

Елена
11.12.2014, 09:33
Может, Вову унитаз чем-то пугает или напрягает? Что-то не получилось, поэтому избегает его? На что уж горшки одинаковые, но у Нади дома есть любимый горшок, самый удобный.

НиКошка
11.12.2014, 12:53
Может выругали возле унитаза по принципу натыкать носом? Ну надеюсь не буквально, конечно.

Вовкина мама
11.12.2014, 14:26
Вову унитаз чем-то пугает или напрягает? Что-то не получилось, поэтому избегает его? На что уж горшки одинаковые, но у Нади дома есть любимый горшок, самый удобный.Не знаю, со мной же он ходит на тот же самый унитаз, я прихожу вечером тоже вприпрыжку бежит, видно, что унитаз Вова не боится или напрягает. Нянечка сказала, что он стоит возле унитаза, но не писает в него, постоят они с нянечкой, постоят и пойдут, а через 10 минут Вова написает в штаны.




Может выругали возле унитаза по принципу натыкать носом? Ну надеюсь не буквально, конечно Тоже не знаю, но даже думать об этом не буду, ибо могу тааакое напридумать, что мне плохо станет. И очень надеюсь, что Вову там не обижает ни кто.;(Это моя больная тема...

НиКошка
11.12.2014, 14:34
Это у нас всех больная тема, чего уж... Это первое что пришло в голову после оглашения диагноза. И кабы не мысль что ребенок беззащитен, жить с диагнозом вообще нормуль. Только это и печалит.

Наташ, ты понаблюдай. Если обижают, то ребенок даст знать обязательно. Увидишь что идти не хочет упирается, от воспитателей убегает, в тебя вцепляется. Да много признаков, и не таких явных. Ты сразу увидишь. Раз нет такого, значит все в границах... обычного чуткого отношения работников образования к детям...

Вовкина мама
11.12.2014, 14:50
И кабы не мысль что ребенок беззащитен, жить с диагнозом вообще нормуль. Только это и печалит.
Да, ообенно, если не разговаривает ребенок, как понять, что обижают.



Наташ, ты понаблюдай. Если обижают, то ребенок даст знать обязательно. Увидишь что идти не хочет упирается, от воспитателей убегает, в тебя вцепляется. Да много признаков, и не таких явных. Ты сразу увидишь. Раз нет такого, значит все в границах... обычного чуткого отношения работников образования к детямПока(ттт) все нормально, в садик идет, прихожу, встречает, меня рад видеть, всем пока машет тоже радостно)))

Elenka
11.12.2014, 16:01
Вовкина мама,Наташа, у меня у старшей были проблемы с туалетом в саду в младшей группе. Она просто не ходила в садике в туалет. Один раз пришли за ней, а она сидит плачет, на руках принесли домой, хотели скорую вызывать и посадили ее на горшок, дочка написала пол горшка и все прошло.
Сейчас она в 7 классе, в школе старается в туалет не ходить. В классе с ней училась девочка, все тоже самое.

Счастливая мама
11.12.2014, 22:01
[QUOTE=Вовкина мама;58030]
Мы с вами одновременно в сад пошли. Как читаю про Вову, так ощущение, что про Иру пишете. Мы тоже в саду ни под каким предлогом на горшок не идем. Нам правда памперс разрешают. Но мне мысль пришла, что возможно, дело не в том, что обижают их в саду, а в том что "протестуют" они так против сада, а вернее отсутствия мамы рядом... Может я и не права, конечно.... Но очень уж похоже

НиКошка
11.12.2014, 23:40
Наташа, все может быть. Про протесты вот только в какой то теме писала. У меня маленькая, В год и пять, когда оставляю ее в комнате со старшим братом, залезает в манеж, отворачивается и носом в подушку. И лежит так, прикидываясь ветошью. Как только захожу в комнату, вскакивает и бежит ко мне.
Само собой брат ее не обижает, ему 24 года)) Но она просто хочет только маму. Обычный ребенок.
Протесты могут в любой форме выражаться.
И есть дети, а потом и взрослые люди, которые не могут не дома в туалет ходить. Вплоть до жестоких запоров в поездках.

Елена
15.12.2014, 18:58
Надю высадили из сада на 60 дней из-за прививки от полиомиелита, которую делали сегодня в её группе. Лихорадочно ищу варианты выхода. Ребёнок активно развивается, не могу себе позволить просто так пропустить новогодние праздники и сидеть в 4-х стенах.
Почему нас не предупредили, что будет прививка?? Звонила педиатру, она сказала, что даже если мы сделаем завтра прививку, иммунитет выработается только через 45 дней. А, значит, ребёнку противопоказано находится в группе. Если кто-то с прививкой плохо помыл руки после туалета и взял игрушку, - всё, игрушка - рассадник инфекции.
Если бы вы видели, как дети обрадовались, что Надя пришла((. Они ждали её всю неделю, пока она болела. Нам вряд ли сейчас можно сделать прививку после болезни, в идеале анализы должны быть хорошие. Мне жаль, что по моей лености привить Надю летом, сейчас она лишилась сада.

НатКох
15.12.2014, 21:06
Елена, ничего себе! 2 месяца садик пропускать! У нас тоже нет прививок, если с садом получится, будем делать необходимые. А с полиомелитом да, шутки плохи.

Елена
15.12.2014, 22:46
в другую группу пока не берут. РЦ или вальдорф.

написала, чтобы прививались на нашем примере.

Gallina
15.12.2014, 22:52
Елена, Лен, а у вас совсем ещё нет вакцинации полиомиелита, не начинали даже?

Елена
15.12.2014, 22:59
Галя, совсем нет.