PDA

Просмотр полной версии : Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Slava71
02.05.2014, 17:40
Я смотрела передачу по этой теме. В общем то согласна с основной мыслью: русский язык изменяется с каждым новым поколением, привносятся новые слова, устаревают старые, молодежь общается в интернете, чтобы быстрее писать , слова изменяют, сокращают. Так что это вечный процесс... Ведь мы же не говорим и не пишем так, как писали в начале 20 века.
В школе требуют меньше, тетради проверяют редко, диктанты пишут редко- так что чего ждать от детей....

Swetlaia
02.05.2014, 19:15
В школе требуют меньше, тетради проверяют редко, диктанты пишут редко- так что чего ждать от детей....
Слава, это не так. В нашей школе каждую неделю один диктант в субботу по новым словарным словам, каждую неделю в среду сочинение или изложение. Я бы сказала, что скорее меньше дают в школах и учебники корявые, больше самим надо учить. Но тут тоже зависит от учителя. Наша ТТТ просто золото, хорошо бы, чтоб довела до 11 нас.

Slava71
02.05.2014, 19:25
Swetlaia,Света, школы все разные... У меня лично сложилось впечатление что в старших классах вообще домашнее задание не проверяют. Весь материал про гоняют поверхностно, лишь бы на ЕГЭ в нужном варианте галочку поставили. Пример: нас в школе гоняли по произведениям классиков, у моих детей этого уже не было. Дошло до абсурда - выпускают книги с кратким содержанием например "Войны и мира"))) ну не дикость )))??!

Юлия Ю
03.05.2014, 07:08
Единственный способ научиться грамотно говорить и писать - это читать хорошо написанные и проверенные цензорами на наличие орф. ошибок книги (т. е. книги до 1990 года выпуска). По себе знаю. В десятом классе поняла, что не могу два слова связать, из-за интеллектуального голода прочитала "Камо грядеши", потом сама удивилась - где так красиво говорить научилась. А сейчас кто читает-то? Если и читают, то уж точно не качественную литературу.
И учителя сейчас тоже те, кто в 90-е учились. И учебники пишут, скорее всего, те же люди из 90-х - не обременённые качественным образованием и морально-этическими ценностями.


НиКошка, у нас в 3 классе учительнице было 83 года. Это был 1992 год. Ну реально некому было работать. Причём ей удалось многим из нас в голову забить нормальные знания, я до сих пор многое помню дословно.

НиКошка
03.05.2014, 07:12
Юлия Ю, офигеть) У нас не было таких старых учителей. А про культуру в точку - у нас в деревне все здороваются, каждый ребенок здрасти скажет. Учителей не спутаешь - пройдет мимо молча, нос отворотит.

Swetlaia
03.05.2014, 09:12
Единственный способ научиться грамотно говорить и писать - это читать хорошо написанные и проверенные цензорами на наличие орф. ошибок книги (т. е. книги до 1990 года выпуска). По себе знаю.
:rofl_mini: какая наивность, я в день вычитываю одну-две книги, причем я всеядна, в детстве не было новых изданий, я сметала класиков. Нифига мне это не помогло.

Slava71
03.05.2014, 10:01
Swetlaia,в смысле - не помогло?! Света , пишешь ты грамотно, мысли излагаешь четко. Что еще то? )))) я думаю все таки классики помогли)))

Swetlaia
03.05.2014, 10:05
пишешь ты грамотно
Ты смеешься :), я в слове иногда по 2 ошибки делаю, все править приходится постоянно. Я уж молчу про запятые и т.п.

Slava71
03.05.2014, 10:24
Swetlaia,не прибедняйся))))

Юлия Ю
03.05.2014, 12:38
Swetlaia, ага, чего прибедняться-то:biggrin_mini2:. Даже то, что исправляешь ошибки, уже о многом говорит. Многие даже не заморачиваются.

Swetlaia
03.05.2014, 12:54
Swetlaia, ага, чего прибедняться-то:biggrin_mini2:. Даже то, что исправляешь ошибки, уже о многом говорит. Многие даже не заморачиваются.
:mocking_mini: так это тут я могу исправить ошибки, редактором, а вы бы видели мои рукописные записи... Можно не успокаивать,я знаю что не дано мне писать правильно, про почерк вообще молчу, у нас в семье только дедушка был писарь, остальные как курица лапой пишут, папино письмо с отпуска мы всей семьей не могли в свое время расшифровать. Хотя читаем все много, у отца самая большая бибилиотека в городе, его по телику показвали. Мы даже в ссылку увезли не вещи, а книги, больше ничего не смогли с собой забрать. Только в войну пришлось несколько экземпляров продать, остальное бережется. Так что грамотность это что такое, что дано кому то, а кому то фиг запомнишь :)

Slava71
03.05.2014, 14:15
Swetlaia,ну ладно, уговорила))))

Нина
11.05.2014, 02:26
В детский сад моя Маша пошла в два года и 2 месяца. пошли мы в сад утаив синдром дауна. меня не спрашивали я не говорила. это был садик в который пошел мой старший ребенок Паша. и так как за год что я водила Пашу и забирала его из сада а забирала я его в компании с Машей. мне ни кто не задал вопрос. а я не лезла афишировать. узнали они что у Маши диагноз после двух недель замечательного хождения, когда Маша благополучно отходила уже и на сон оставалась и все были от неё в восторге. делать было не чего и ребенок продолжил дальше ходить. сейчас с февраля начались проблемы. первая проблема мы ни как с больничного не вылезим, вторая проблема они слишком стали много уделять значения диагнозу а не Маше. к примеру у нас дошло до скандала ситуация с кормлением. ел ребенок с июля по январь самостоятельно, нафига ей надо было начать помогать выкармливать с ложки я не знаю, в результате ребенок перестала есть. а ситуация такая что с января воспитатели начали активно подгонять детям "учёбу" и начали на них прикрикивать. а Маша не понимает на кого орут, тем более орут со спины. она всё это восприняла что орут на неё и получилось такая ситуация что ребенка посадили есть а она и с места не сдвинется так как за её спиной постоянно орут то на Никиту, то на Настю, и т.д. так как воспитателям надо чтобы дети поели быстро и качественно и посадить их на занятия. ситуация сошла на нет так как мы ушли на больничный а после больничного Маша начала есть самостоятельно ну и воспитатели уже ориентировались на мои рекомендации. в переди нас ждет повторная адаптация так как в июле группу яслей передадут в младшую группу возьмут другие воспитатели и какие будут воспитатели и уж тем более как у нас отношения с ними выстроятся я не знаю.

Natali_09
11.05.2014, 10:38
Нина, мы до сих пор неиможем перебороть воспитателей, в плане кормежке, они его кормят(((((

Нина
11.05.2014, 18:49
Нина, мы до сих пор неиможем перебороть воспитателей, в плане кормежке, они его кормят(((((

после многочисленных дебатов, я как-то до них донесла что для нас важно не сколько съел ребенок а "как съела". пусть ребенок съест две ложки но сама, чем всё порцию с рук.
и я начала протестовать так как в младшей группе кормить ни кто не будет, там либо поел либо нет. и воспитатели как-то прониклись и склонились на нашу сторону.
мы шили два фартука из клеёнки, чтобы она не пачкалась. сейчас ей не одевают, так мало того присвоили садику фартуки, да я и ни чего не имею против.

я заметила что дети с инвалидностью они привыкли что их границы индивидуального личного пространства нарушают с грудного возраста, что за них решают.
обычный ребенок рано или поздно начнет бастовать и в основном с обычным ребенком можно нарваться что он будет швырять тарелку на пол, вот у меня у знакомых обычная девочка набивала еду за щеки потом вставала и выплевывала в раковину. поэтому мне совсем не хотелось чтобы Маша ждала помощи она должна понять что ей надо действовать а ни стоять как "дуб дерево".
тут выходит отталкивают наших детей - плохо, жалеют наших детей -тоже плохо.

еще я говорила что есть самостоятельно это очень важный навык, на базе этого формируется усидчивость. самому ковырять в тарелке, доносить еду до рта, стараться быть аккуратным это всё основа просто выседить занятие, просто справиться с разукрашивавшем. от всего сердца со всей добротой заботливо вкладывать в ротик моему ребенку еду это не помощь моему ребенку. это вред. всё это время что ребенок добросовестно выкармливалась с рук воспитателя и нянечки, это были оковы нашего развития. она могла за это время шагнуть дальше, но позиция "заботливого выкармливания" ребенка держит в узде и не даёт двинуться дальше.
моя Маша ест с ложечки не потому что она голодная и не смогла доесть потому что не понимает как это есть. а потому что она послушная она не хочет есть, но под натиском старшего послушно глотает. это нормально? я думаю нет.
поэтому если хотят докормить ребенка, именно докормить после её самостоятельной трапезы. ложка в Машеной руке, Машина рука в руке воспитателя, и воспитатель направляет в рот с командой "АМ". и если Маша хочет кушать но такая слабая что не может кушать то примет предложенную помощь, а если не хочет кушать то она отвернется. так и вышло Маша отворачивалась. она не любит чтобы к ней прикасались и направляли, но чувство частичного участия ей давали право выбора скушать или отвернуться. поэтому после того как воспитатель вставала Маша брала ложку и ела сама.

а в прошлом месяце воспитатель сказала "вы знаете она так хорошо понимает. я ей говорю - Маша я знаю что ты умеешь. ешь сама. и вы знаете она по дуется обиженно и ест. то же самое с падением - упадет, растянется и ждет что я к ней подбегу. а я ей говорю - Маша ты можешь. и она сама встаёт. вы представляете она мной манипулировала".
ну с одним воспитателем я совладала. теперь впереди второй воспитатель.

Swetlaia
11.05.2014, 18:57
в прошлом месяце воспитатель сказала "вы знаете она так хорошо понимает. я ей говорю Маша я знаю что ты умеешь. ешь сама. и вы знаете она подуется обиженно и ест. то же самое с падением упадет растянется и ждет что я к ней подбегу. а я ей говорю Маша ты можешь. и она сама встаёт. вы представляете она мной манипулировала".
Я вот именно этого боюсь. У нас манипулирование взрослыми похоже на высшем уровне skalca.

Нина
11.05.2014, 19:05
но у нас воспитатели как то стали пресекать. особенно молодая, она сразу командно "Маша сама, сама. помогать не буду"

НиКошка
12.05.2014, 17:33
Нина, а про диагноз как узнали и что потом было? В смысле что говорили, не было ли претензий и тд.

ЛИРА
13.05.2014, 00:01
У нас история с садом продолжается. Сегодня получила письмо из комиссии по садам нашего округа( я так думаю что моя бумага дошла до департамента). Там зовут подойти в среду или пятницу, так как моему ребенку предоставлено место в детский сад нашего района. Ну пойдем узнавать о чем это они...............

Swetlaia
13.05.2014, 00:09
ЛИРА,Как то сказочно с садами, получается надо настучать и все сразу на тебе? Неужели кто то сверху нормальный сел? Держи в курсе, нам предстоит в следующем году. :)

ЛИРА
13.05.2014, 12:37
Как то сказочно с садами, получается надо настучать и все сразу на тебе? Неужели кто то сверху нормальный сел? Держи в курсе, нам предстоит в следующем году. Свет пока это только мои предположения. Муж настроен воинственно, считает что опять какая-то пакость наверно. Ну посмотрим. Я очень надеюсь что мы наберем группу особый ребенок, но пока этого нет, то ходить в сад всё равно надо. А да еще же я проверила что за тётушка от которой письмо и оказалось что это заведующая дет.сада, который у нашего дома прям. Не знаю пока к чему это и что она нам скажет. Муж говорит что как бы не была беседа что её обязывают нас взять=((((((Потому что сама понимаешь отдавать ребенка где изначально его не хотят видеть я боюсь.

Swetlaia
13.05.2014, 12:49
ЛИРА,Ну чтоб разрешилось, или с особой группой или в этот садик. Я бы отдала туда, куда берут. Олежка не ласковый у нас и не послушный, поэтому я как то не надеюсь, что будут прям любить нас, мне главное чтобы ел, играл там и мозг бы не выносили. Всякие развивашки я сама обеспечу, работать не планировала, малыша нет, чем мне еще заниматься. Плохо, когда ребенку дискомфорт умышленно доставляют, вот этого бы избежать хотелось.

ЛИРА
13.05.2014, 13:36
Swetlaia,Согласна с тобой хочется в первую очередь чтобы ребенку было комфортно. Но если это группа в 27 детей, то это очень много. Он теряется там и частенько мой Вован( а кто его знает не поверит!) сидит в саду в уголке на стульчике и за всеми смотрит просто. Как мне наш психолог объяснил что когда детей очень много, то наши детишки действительно часто просто забиваются в уголок. Вот я поэтому и хочу логопедическую группу, там детей в 2 раза меньше. Да и занятия с логопедом в саду явно не помешают.

Slava71
13.05.2014, 13:47
ЛИРА,полностью согласна! Моя Саша не любит ходить в садик, где 25 детей и наоборот, любит в воскреску , где 7-8 ребятишек). Теперь школу подобную ищу, чтоб была компактная и в классе не больше 25 человек).

Swetlaia
13.05.2014, 13:48
Но если это группа в 27 детей, то это очень много. Он теряется там и частенько мой Вован( а кто его знает не поверит!) сидит в саду в уголке на стульчике и за всеми смотрит просто.
А мы и при 5 детях на песочнице так сидим и наблюдаем :cool:. Меня больше беспокоит что мы будем не прекращая болеть, я из за этого не хотела с садиком торопиться, мы дома сидим и то умудряемся 2 занятия из 4 в ДСА пропустить по болезням.

ЛИРА
13.05.2014, 14:09
А мы и при 5 детях на песочнице так сидим и наблюдаем . Меня больше беспокоит что мы будем не прекращая болеть, я из за этого не хотела с садиком торопиться, мы дома сидим и то умудряемся 2 занятия из 4 в ДСА пропустить по болезням.Тогда однозначно ищи сад где мало детей. Сама представь какой это ужас пока воспитатели оденут 27 детей. Я один раз видела как моего собирали. Кто-то стоит одетый, кто-то еще в трусах и уже большая часть на улицу идет вспотевшие. И воспитателей винить не могу, они быстро их одевают в нашем саду, но не настолько чтобы не успели вспотеть.

temi4ka
13.05.2014, 14:14
Дама моя сегодня с радостными воплями "Садик!!!" убежала в группу, забыв про маму.
Мы, наоборот, хотим в обычный идти, ездить я устала. Не знаю, как там все будет

ЛИРА
13.05.2014, 14:48
Мы, наоборот, хотим в обычный идти, ездить я устала. Не знаю, как там все будет Наташ я уже как-то писала про наши проблемы в саду обычном. Но если коротко их у воспитателей 25 и сама понимаешь, что наши дети делают всё помедленнее и это напрягает воспитателей в любом случае. Поэтому вот по моему мнению тяжело и ребенку когда так много детей и воспитателю с ним. Мне кажется что в любом случае в большой группе наши дети обуза, а очень не хочется чтобы они таковыми являлись. Конечно я думаю есть такие единицы воспитателей, которые наоборот начинают уделять внимания больше таким детишкам как наши, но это поверь единицы.

Юлия Ю
13.05.2014, 15:45
ЛИРА, если получится, логопедическая группа конечно намного лучше, чем обычная. Во-первых, потому что воспитатели там всяких ребятишек насмотрелись, уже изначально примерного поведения от ребёнка не ждут, во-вторых, там и помимо логопедических занятий ещё куча дополнительных - и на мелкую моторику, и на работу в группе. У нас у старшего в логогруппе очень много детей с поведенческими проблемами, мой террорист на фоне некоторых ангелочком кажется. У нас с ними психолог ещё работает, но это не везде.

Swetlaia
13.05.2014, 15:47
Во-первых, потому что воспитатели там всяких ребятишек насмотрелись, уже изначально примерного поведения от ребёнка не ждут
:mocking_mini: да уж, это не их вариант был. Надеюсь в другом садике вот так как ты все говоришь.

temi4ka
13.05.2014, 16:38
ЛИРА, Ирин, я из нашего нынешнего сада с грустью ухожу;(там в младшей группе 10 детей, к каждому индивидуальный подход, дети себя свободно ощущают, я раньше не думала, что такие сады бывают. Единственный минус - в этот сад надо ездить. Вроде недалеко, полчасика на машине, но получается, я привязана к месту. К 9 привести, в обед забрать, уехать и сделать дела не успеешь. Кроме меня возить некому. Недавно я училась, потом машина в ремонте была, месяц с лишним выпал. Старшая дочка если болеет, тоже дома сидим. Количество наших походов в сад за год можно по пальцам посчитать:( А рядом с домом ее бы кто-нибудь отвел

Ginka
13.05.2014, 16:42
temi4ka, а почему в обед забрать?

Swetlaia
13.05.2014, 16:44
temi4ka,Понимаю, я так же только с старшим не могла водить на занятия, Олежа болеет и все, пропуск. Конечно тяжело так далеко каждый день

temi4ka
13.05.2014, 17:00
Ginka, я предполагаю, сначала мы на целый день не потянем. Ну и заниматься нам когда-то надо

Natali_09
13.05.2014, 17:17
Ginka, я предполагаю, сначала мы на целый день не потянем. Ну и заниматься нам когда-то надо
Наташ, мы отходили с сентября, оставался и на весь день и на пол дня, сейчас забирала( последнее время) в обед, перед сном, сначала адаптировались, отменили все занятия, так как то болячки, то он не управляемый, сейчас вошли в ритм. С сентября пока не знаю как, там будет зависеть от занятий с дефектологом и как он в новую группу пойдет. Что хочу сказать, до сна ходит хорошо, сам идет, не брыкается)))))) если остается со сном, с утра не очень хочет идти и сам гиперактивный ( перенапряжен) но надеюсь подрастет и будет лучше

ЛИРА
13.05.2014, 18:14
temi4ka, Наташ поверь если в саду хорошо, то будьте там. Так сложно найти садик где с выпученными глазамине будут смотреть на ребенка как на зверюшку и задавать вопросы по типу, а как с ним заниматься, а он не агрессивный, а что у них разве интеллект сохранный и т.д.



Natali_09, Ой как я тебя понимаю. У нас с садом тоже если помнишь я писала с занятиями полный ноль вышел, кто чего не говорил, но Вова не привык за год и так и не занимается вечером. Болели мы с октября по январь очень сильно. И при чем Вован берет от туда максимум плохого, драться научился, обижать. Вот сейчас мы его забираем пока с этими комиссиями, уже три недели не водим и даже в ДСА сказали что с Вовой он даже не пытается кого-то тронуть.

Natali_09
13.05.2014, 19:19
ЛИРА, Ир, мы болели с ноября по март, поэтому -то занятия и по отменила ,были в промежутках пару-тройку, но я их не считаю, с апреля мы опять проходили, сейчас занятий опять нет, планируют с августа, короче большой перерыв получается, но буду нагонять и добивать дома. Мне выбирать не приходится, других садов нет, в саду в общем и целом по-тихонечку всё устаканивается, есть свои нюансы , но они решаемы. Как будет в новой группе не знаю, но нас знает весь сад. Район не большой все друг друга знают)))))).

тата
13.05.2014, 19:35
temi4ka, Наташ, согласна с Ирой, если в саду все хорошо, лучше остаться там. Для наших, это к сожалению, редкость... Я Мишу тоже вожу до сада, только на общественном транспорте. В одну сторону получается мин 40 минут. Иногда отвозит папа, но забираю все равно я. И в те дни, когда у нас занятия-плавание забираю раньше или не ходим совсем. Получается полных 2 дня в саду, 2 дня по пол дня и один не приходим совсем. Тяжело, не спорю. Но пока выхода не вижу. В школу туда же будем ездить.

ЛИРА
13.05.2014, 21:20
Мне выбирать не приходится, других садов нет, в саду в общем и целом по-тихонечку всё устаканивается, есть свои нюансы , но они решаемы. Как будет в новой группе не знаю, но нас знает весь сад. Район не большой все друг друга знают)))))). Да в нашем то тоже нас никто не гонит, я вижу просто что он нам не на пользу абсолютно. Поэтому ищу варианты.

temi4ka
14.05.2014, 00:37
ЛИРА, тата, я решила, что в случае неудачи с садом рядом с домом буду слезно проситься обратно. У нас рядом еще ортопедический сад есть, в прошлом году Аню через поликлинику туда звали, но там есть группа "особый ребенок", боюсь, ее туда и запихнут, а я, наоборот, не хочу.

Oxy
14.05.2014, 05:28
Ну всё , адаптация прошла :crazy_mini: Второй день сегодня . С 9-5 осталась . Поспала полтора часа , плюс утром 40 минут прям в зале на диване у нее уснула :) так что оставила до конца . Меня увидела - опять заплакала , но я так понимаю, она просто не ожидает и теряется когда я прихожу , успокаивается сразу почти, в машине всю дорогу что то " говорила " , была в хорошем настроении . Еще и гуляли два часа седня в саду . Мне осталось только покормить - покупать и уложить . В 8 уже спала , коза . У меня отлегло .... Уже не чувствую что пусто и скучно ))) наоборот , поспала седня утром до 11 после того как отвезла , потом с подругой пошли в парк погуляли , посмотрела фильм , ляпотаааа . Тишина и покой Party2

Человеку который придумал садик , нужно Нобелевскую Премию выдать. Не перестану хвалить это изобретение!!!

Нина
14.05.2014, 11:50
Нина, а про диагноз как узнали и что потом было? В смысле что говорили, не было ли претензий и тд.


нет не было претензий. ну там между собой видимо всё обсудили. и так в невзначай сочувствовали.

ЛИРА
14.05.2014, 18:00
Наша история продолжается. Вообщем пошла я по присланному письму. Там сидят зав садами нашего комплекса. Та зав. сада, в который мы пробиваемся не пришла. У нас инвалидность и еще папа пришел с инвалидностью один, и та же история что и у нас, не берут в группу. Вообщем там тётки обсуждали и одна я так поняла главная у них сказала, что нечего придумывать вызываем зав. сада. Она пришла и начала с нами при этих людях разговаривать по другому абсолютно спокойно объясняя что сложно с местами, на что опять же главная похоже над ними тётка говорит что в конце мая мы должны предоставить бумагу что все дети направленные к нам на местах или личный отказ родителей. Ну вообщм решили так, что зав. завтра едет в департамент, чтобы решить вопрос по поводу нас. И в пятницу с утра я опять иду в комиссию и они скажут какое решение по поводу нас приняли. Опять ждём! У меня уже до трясучки если честно.

Swetlaia
14.05.2014, 18:08
И в пятницу с утра я опять иду в комиссию и они скажут какое решение по поводу нас приняли. Опять ждём! У меня уже до трясучки если честно.
Ира, а на какую комиссию еще?

ЛИРА
14.05.2014, 18:19
Swetlaia, Свет это я так поняла собрана комиссия по распределению детей, которым места даны в этих садах ОСИП, а на деле по каким либо причинам детей не берут.

Swetlaia
14.05.2014, 18:34
Swetlaia, Свет это я так поняла собрана комиссия по распределению детей, которым места даны в этих садах ОСИП, а на деле по каким либо причинам детей не берут.
Может хоть что то положительное будет от этого распоряжения обязательно устроить всех детей в сад.

ЛИРА
14.05.2014, 18:43
Может хоть что то положительное будет от этого распоряжения обязательно устроить всех детей в сад. Ой не знаю, они и между собой оруться, что мест нет куда я ребенка буду брать. Вообщем суть в том что родители хотят в определенный сад, а с этого года сделали что сады распределены в комплексы и место дается в комплекс, а не факт что оно есть в тот сад, который хочешь. У ОСИП нет информации что в таком то саду есть места. У них инфа вот конкретно с нами......в комплексе места есть, а в нем 4 сада, а места остались оказывается только в одном из 4-х.

ЛИРА
16.05.2014, 10:13
Только что пришла с комиссии. Вообщем вчера департамент всю ситуацию понял и сказали что это как минимум комплекс садов по нашей прописке и не взять в этот комплекс они не имеют права ребенка. Вообщем думали они и порешили так. Что департамент каждого поголовно будет рассматривать поголовно тех, кто попал в эту группу с нарушением речи. Потому что в эту группу пошли дети и не с нашего комплекса судя по адресам прописки. Так что они будут смотреть кто это и с чем и предлагать им варианты в их районе комплексов садов. На это уходит ну где-то с неделю. Так что сказали ждать и они уже свыше скажут что и как мы делаем дальше.

Ginka
16.05.2014, 10:23
ЛИРА, поздравляю с хоть чем-то, а, заодно, и с Днем Рождения Вовчика!
Пусть растет большой умница и помощник!:flower:

Нина
16.05.2014, 10:24
Так что они будут смотреть кто это и с чем и предлагать им варианты в их районе комплексов садов. На это уходит ну где-то с неделю. Так что сказали ждать и они уже свыше скажут что и как мы делаем дальше.

такой много обещающий подход.
думаю что всё должно разрешиться в вашу пользу.

Присоединяюсь к поздравлению! С Днём Рождения Вовчика!

Swetlaia
16.05.2014, 10:39
Так что они будут смотреть кто это и с чем и предлагать им варианты в их районе комплексов садов. На это уходит ну где-то с неделю. Так что сказали ждать и они уже свыше скажут что и как мы делаем дальше.
Да, говорили же что приоритет будет тем кто проживает по месту образовательного заведения. Хотя тем кто снимает в этом районе жилье, а прописан в другом не очень удобно. Пока решают, заведующая привыкнет что ей придется с вами считаться и заткнется наверно :)

НиКошка
16.05.2014, 11:43
Ириш, тягомотно но вроде в верном направлении движется. Закон есть, взять обязаны. А то что на местах народ сопротивляется пока пинка сверху не дадут, это всегда и везде так. Природа людская видать... Без пинка как без пряникаskalca
Удачи!

Оксана и Захарка
16.05.2014, 11:47
ЛИРА,
Ира, удачи вам! Пусть все получится! Присоединяюсь к поздравлениям!

Юлия Ю
16.05.2014, 13:08
ЛИРА, сколько ж можно вас мурыжить? У нас всё просто - спецсадиков нет и всё. Заодно поздравляю Вовчика с днём рождения!

ЛИРА
16.05.2014, 15:43
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!Очень надеюсь что мы идем в нужном направлении. Я за своих детей порву и мне так кажется, что эти тёти уже поняли что я никуда не уйду и не отойду от намеченной цели.

НиКошка
16.05.2014, 22:28
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!Очень надеюсь что мы идем в нужном направлении. Я за своих детей порву и мне так кажется, что эти тёти уже поняли что я никуда не уйду и не отойду от намеченной цели.
МОЛОДЕЦ!!!
Видеть цель,
Не видеть препятствия,
Верить в себя!

Нина
16.05.2014, 22:33
Я за своих детей порву и мне так кажется, что эти тёти уже поняли что я никуда не уйду и не отойду от намеченной цели.

ну, ты КРУТАЯ! так их всех, чтоб знали!
skalca
:Mouse2:

ЛИРА
16.05.2014, 23:05
Нина, Спасибо!!!!!!!!!!!Только ночь перед сегодняшней встречей не спала, мыслей уйма в голове как разговаривать, как донести что я не отступлю. А так стараюсь идти вперед, кто еще нашим детям поможет как не мы.

Нина
16.05.2014, 23:56
так стараюсь идти вперед, кто еще нашим детям поможет как не мы.
Здорово, очень приятно наблюдать таких родителей. прям ободряет!
все верно кроме нас ни кто. ни кто не придет и не посодействует интересам ребенка.

МамаМишаньки
17.05.2014, 08:52
temi4ka, Наташ, читаю, не могу понять. А почему решили переходить?

ЛИРА
17.05.2014, 09:30
Наташ, читаю, не могу понять. А почему решили переходить?Им возить далеко очень приходится.

МамаМишаньки
17.05.2014, 10:19
Им возить далеко очень приходится.
А, понятно. Мне тоже хочется безумно. Но боюсь. Плетемся утром мимо двух садов, и слезу наворачиваются. Все идут в сад, который у меня под окном, а мы мимо на трамвай черте куда.
Но меня успокаивает только то, что в школу все-равно возить придется. В те, школы, которые у меня под окном и в которую ходила я сама нас точно не возьмут никогда. Поэтому, нечего к хорошему и привыкать.

temi4ka
18.05.2014, 23:31
МамаМишаньки, нам в школу скорее всего тоже возить придется, если только не попадем в 8 вида, у нас 8 вида в 10 мин ходьбы от дома.

Насчет сада, Юль, точно не знаю. Если не срастется в обычном, будем думать дальше, но попробовать хочу. Сейчас я каждый день куда-то мотаюсь, и у меня уже сил нет.

Slava71
26.05.2014, 19:27
Заканчивается учебный год. В субботу в воскреске праздник выпускной. Девочка моя помимо танцев и песен еще и в монтаже участвует - выдали стихи -учим). Как обычно, я написала крупно на ватмане - надо выучить без запинки, громко с выражением рассказать. Репетируем ). Со следующего года планируем ходить в эту же воскреску уже три раза в неделю для подготовки к школе.

Елена
26.05.2014, 19:37
Отличного выступления Саше!

Slava71
26.05.2014, 19:42
Елена,спасибо, Лена!

НиКошка
26.05.2014, 23:40
Slava71, :good_mini: рада за сашульку, умничка какая

Счастливая мама
27.05.2014, 23:45
Нам дали детский сад... Обычный... Стра-а-ашно.....;(:chok_mini:

Natali_09
28.05.2014, 00:26
Счастливая мама, не бойтесь, все будет хорошо! Знакомиться ходили?

Счастливая мама
28.05.2014, 00:58
Natali_09, стараюсь держать себя в руках... Обратного пути-то нет уже. Пока оформляем документы. Прошли всех докторов. Из диагнозов- ЗРР (психиатр, невролог) и плосковальгусная стопа (ортопед), остальные написали - "здорова". Вроде должны начать ходить со 2 июня. Знакомится пока не с кем. Группы только формируются, у нас прошло общегородское распределение в детские сады. У нас будет ясельная группа с 2 до 3 лет. Заведующей садом мы понравились :blush_mini:. Я как-то писала, что меня приглашала на беседу руководитель департамента образования до того как сады распределять начали. Оказалось, что это очень полезное дело- сад дали тот, который хотела, раза три звонили и спрашивали все ли меня устраивает.
Но, я просто вообще не представляю как она там без меня будет ;(

Swetlaia
28.05.2014, 01:04
Счастливая мама, Надо настроиться, что все будет хорошо, дети чуствуют мамины переживания. Тем более пока все удачно складывается, пусть и дальше так же идет.

Юлия Ю
28.05.2014, 04:56
Счастливая мама, настраивайтесь на хорошее. Все так идут и большинство нормально адаптируется. Ей же лучше будет с детьми, интереснее.

Счастливая мама
28.05.2014, 22:33
Swetlaia,
Юлия Ю, спасибо вам за поддержку! Только не все оказывается у нас гладко. Если Департамент образования мы победили, то с медициной все сложнее. Нашу карту все никак подписать не могут, хотя всех специалистов прошли и все вовремя сдали. Тянут уже неделю. Сегодня позвонила педиатр и начала мне про специализированные сады втирать. Типа заведующая не хочет подписывать нам обычный сад. Я ей разъяснительную работу малость провела... Она обещала поговорить с заведующей. Я естественно себя "накрутила"... И позвонила заведующей сама. Та тоже начала мямлить про "вы же понимаете... Таким деткам нужны специалисты, а группы большие в обычном саду и т.п." Ну меня и понесло... И про закон об образовании, и про то, что руководитель Департамента образования лично разрешила нам обычный сад, и то, что сад-то нас берет!, мы уже у заведующей были и путевку оформили... Ну и все т.п. Сошлись на том, что сама она ребенка не видела, а делать выводы исключительно по СД не имеет права. Я настаивала, чтобы писали, что нет у нас противопоказаний к обычному саду. Обещала она завтра карту подписать. Посмотрим.

Может кто подскажет, девочки, если же она все-таки напишет нам, что рекомендован коррекционный сад, то обычный тогда нас не сможет взять???

Swetlaia
28.05.2014, 22:45
что рекомендован коррекционный сад
А как она вообще может писать про коррекционный сад???? Это вообще то ПМПК решает, а не заведующая поликлинникой. Подождите до завтра, может подпишет, если нет, уже поищем, где то отвечали уже

Счастливая мама
28.05.2014, 22:55
Swetlaia, ПМПК у нас с трех лет, и садики коррекционные тоже. Я ей когда это выдала, она совсем растерялась. Нам-то только 2г и 1 мес... И к тому же коррекционный сад у нас берет только детей с инвалидностью. А у нас кроме СД и ЗРР нет ничего. Я и это ей выдала и уточнила дадут ли мне инвалидность с этими диагнозами. На что получила ответ "нет". В общем в конце она сказала, что я "очень информированная и продвинутая мама". Хорошо, что есть наши форумы! skalca

Елена
28.05.2014, 22:58
У нас при оформлении карты в сад, когда переехали, всё упёрлось в невролога, она выписала нам направление к психиатру, но я сказала, что не считаю нужным идти. Тогда она написала третью группу здоровья, из-за этого были проблемы с допуском на физкультуру и в бассейн. Они в поликлинике свои задницы прикрывают, чтобы их не обвинили, если с ребёнком что-то нештатное случится. С инвалидом, в смысле. На пмпк пытались послать неоднократно, жалею, что не пошли. Не платили бы логопеду по 4 тыс. В месяц в обычном саду.
Педиатр из Дшо вообще... У меня слов приличных нет. Написала заключение, не потрудившись осмотреть Надю, которая сидела за дверью. На основании записи невролога, что Наде всё нельзя по здоровью. Заведующая поликликлиникой такая же грымза, рыба гниёт с головы, я с ней уже бодалась раза два, чувствую, не последних.

Счастливая мама
28.05.2014, 23:01
Елена, а сейчас психиатр и ювенолог входят в обязательную комиссию в сад для всех...
Я от ПМПК не отказываюсь, но в 3 года она. Я им так и сказала, что мы ее пройдем, когда время придет. Сейчас-то зачем нам нервы трепать??? Что за люди?

Natali_09
28.05.2014, 23:01
Счастливая мама, она рекомендации писать не может, она делает заключение общее по тому что написали врачи, то есть противопоказаний доя посещения сада нет!

Natali_09
28.05.2014, 23:03
Елена, а сейчас психиатр и ювенолог входят в обязательную комиссию в сад для всех...
Я от ПМПК не отказываюсь, но в 3 года она. Я им так и сказала, что мы ее пройдем, когда время придет. Сейчас-то зачем нам нервы трепать??? Что за люди?
Ну вообще, да , надо поискать, по-моему на мысе в теме детский сад были ссылки.

Natali_09
28.05.2014, 23:07
ПРИКАЗОМ № 1346 «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

В 2014 году изменился список специалистов и исследований для оформления детской медицинской карты. Стандартная программа обследования для оформления медицинской карты ребенка для детского сада по новым правилам включает в себя осмотры следующих врачей-специалистов: педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр, детский акушер-гинеколог (для девочек), детский уролог-андролог (для мальчиков). Список необходимых лабораторных анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови, анализ кала на яйца глистов.

Елена
28.05.2014, 23:08
Счастливая мама, год назад необязательно было, а сейчас для девочек, говорят, и гинеколог.
Если знаете ваши права и ограничения их компетенции - тогда у вас всё получится! Группу здоровья они обязаны написать, а вид сада - не думаю. Только фактическое заключение по здоровью.

Счастливая мама
28.05.2014, 23:25
Natali_09, мы всех этих специалистов прошли. Диагноз "задержка речевого развития" написал психиатр, ну а невролог, логопед и психолог за ним повторили. Хотя психолог написала, что развитие (кроме речевого) соответствует возрасту. Ну и плоско-вальгусная стопа у нас... Все остальное- "здорова".

Счастливая мама
28.05.2014, 23:26
Группу здоровья они обязаны написать, а вид сада - не думаю. Только фактическое заключение по здоровью. Вот на это и надеюсь.............

Natali_09
28.05.2014, 23:35
Счастливая мама, посмотри п.21 и п.22 приказа, там написано как должна быть оформлена карта и что пишет ответственное лицо ( заведующая)

Счастливая мама
28.05.2014, 23:48
Natali_09, спасибо за ссылку. Я почитала и там есть один "нехороший" пункт:
- оформляет медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов (далее - медицинская карта ребенка для образовательных учреждений) и (или) медицинскую справку на несовершеннолетних, поступающих в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - медицинская справка), в которых указываются сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и оценка соответствия несовершеннолетнего требованиям к обучению
Фиг знает, как она оценит...

Natali_09
28.05.2014, 23:55
Счастливая мама, ну ты же знаешь каждый трактует как хочет, можно трактовало так.....узкие специалисты свои оценки уже сделали, она дает свою оценку на основании заключений специалистов.

Счастливая мама
28.05.2014, 23:57
Natali_09, так вот и я об этом.... Как захочет, так и оценит.. Какой-то неудачный день у нас сегодня... Еще и кардиолог сказал, что отверстия у нас в ООО увеличились.;(

Natali_09
29.05.2014, 00:04
Счастливая мама,ты раньше времени не паникуй!!!!

Счастливая мама
29.05.2014, 00:11
Natali_09, я не то, чтобы паникую. Пытаюсь вооружиться информацией, чтобы дать достойный отпор и получить то, что хочу

Natali_09
29.05.2014, 00:12
Natali_09, я не то, чтобы паникую. Пытаюсь вооружиться информацией, чтобы дать достойный отпор и получить то, что хочу
Вот это правильно!!!!!

Елена
29.05.2014, 06:36
Медицинская оценка, не педагогическая.
Я понимаю, если у ребёнка проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Очевидно, что врач оценит его состояние как неподходящее к условиям общеразвивающего сада. Или с глазами проблема - есть офтальмологические сады.
Но по уровню развития однозначно не скажешь даже теоретически. А если за год всё кардинально изменится? Ребёнок не говорит -,потом заговорил. Опять же, коррекция разная бывает. Для детей с зпр, речевые сады для неговорящих детей., логопедические сады и группы. Что они имеют в виду? Во все коррекционные сады требуется заключение Пмпк, одной карты мало.

Вовкина мама
29.05.2014, 08:06
Оо, вчера подписывал педиатр нашу медкарту, сидит и мнется, не подписывает, а вот Вова на горшок не ходит, а нянечка одна, а вот ему нужны специальные условия, а воспитательница одна на всех, вот разве его можно к детям в садик, и все подобное, я уже не выдержала, как рявкну, почему вы думаете обо всех, кроме моего ребенка, думайте о нем, ему нужно учится взамодействовать с детьми и прочее прочее, потом расплакалась, говорю, что же вы все нам палки в колеса вставляете, почему другие мамы пришли, спокойно все получили и пошли в сад, мало мне нервов намотало уже, так я еще все выбивать должна, мой ребенок имеет все те же права, что и остальные дети, в общем остапа понесло))))

оН мне я не знаю, можно подписывать или нет, я-ваше дело подписать заключение на основании результатов анализов и специалистов, а дальше не ваше уже дело, про законы ему рассказываю, а он мне, откуда ты все знаешь, говорю, я три с половиной года варюсь в этом котле, да я вам диссертацию могу написать. Подписал. 3 группа здоровья, щадящий режим.

Еще говорит, ну он же больной, я уже не сдерживал особо, не больной, а ребенок с ограниченными возможностями, больного можно вылечить и в карте упорно пишет болезнь дауна.
Сегодня еду в роно сдавать все документы, тоже чую предстоит борьба, за...бали уже. Пардон))

Swetlaia
29.05.2014, 09:27
почему вы думаете обо всех, кроме моего ребенка
Точнее и не скажешь. Ты молодец.

Юлия Ю
29.05.2014, 09:33
Вовкина мама, Наташа, молодец! И дальше в том же духе продолжай! Я бы сразу реветь начала, ещё только когда нянечек жалеть начал. Ну, у меня ещё пара лет для подготовки есть, буду себя настраивать.

тата
29.05.2014, 10:48
Вовкина мама, ты умничка и все у тебя получится! Верь в это!

МамаМишаньки
29.05.2014, 12:50
Вовкина мама, Наташ, держись. Ты молодец!!!! А сколько Володи сейчас, я забыла?

temi4ka
29.05.2014, 13:02
Вовкина мама, Наташа, ты молодец!!!!
У Ани карта с офтальмологического сада осталась, я новую заведующую спросила, подойдет ли, сказала да. Я обрадовалась, но теперь, читая вас, думаю, не подойдет. Психиатра мы тогда не проходили:(
И еще в той карте нам в рекомендациях прописали офтальмологический сад, тогда это специально надо было сделать. Будет ли это помехой для обычного?

Вовкина мама
29.05.2014, 13:25
Все, документы уже у заведующей сада!!!!!!!Приехала я в роно, она все посмотрела и спрашивает ИПР, я ей говорю, что ипр носит рекомендательный характер и все, что там написанно ей знать необязательно, но дала, она увидела, что там написано про прохождении ПМПК, говорит вот , типа надо проходить значит, я ей сказала, что проходить пмпк не будем, потому что она даст , опираясь на наш диагноз, направление только в коррекционный садик и приеду я к вам, в роно с этим заключением и вы же мне, на его основании и откажите, нет, по закону я имею право отдать в сад без пмпк, а уж если потом какие проблемы будут, тогда и поговорим. Много разговаривали, тетка неплохая, итог направление у меня на руках, и я его уже отвезла в садик, урааа!!!!

Спасибо большое, девочки!!!! Вовчику 3 года и 4 месяца.

Natali_09
29.05.2014, 13:25
Вовкина мама, Наташа, ты молодец!!!!
У Ани карта с офтальмологического сада осталась, я новую заведующую спросила, подойдет ли, сказала да. Я обрадовалась, но теперь, читая вас, думаю, не подойдет. Психиатра мы тогда не проходили:(
И еще в той карте нам в рекомендациях прописали офтальмологический сад, тогда это специально надо было сделать. Будет ли это помехой для обычного? Наташ, вот честно не знаю, но в самом саду могут за вернуть если нет специалистов, мы когда карту уже закрыли и принесли в сад, как раз приносили справку от психиатра и сдавали кровь на сахар. Потому что в Поликлинике на тот момент сказали не надо, а в саду надо...

Счастливая мама
29.05.2014, 13:30
Вовкина мама, поздравляем вас! А у нас вот другая заморочка- сад берет без вопросов, а заведующая из поликлиники мозги выносит.... тоже уже одни эмоции остались типа твоих

за...бали уже. Пардон))

Swetlaia
29.05.2014, 13:34
Много разговаривали, тетка неплохая, итог направление у меня на руках, и я его уже отвезла в садик, урааа!!!!
:good_mini:

limonadi
29.05.2014, 16:51
Вовкина мама
Наташ, молодец!!! Вовчику в саду понравится, и за другими детками горшок освоит, уверена!

Счастливая мама
29.05.2014, 16:54
Девочки, мы тоже победили! Сегодня забрала карту. В понедельник мы идем в садик! :mouse:

Natali_09
29.05.2014, 17:41
Счастливая мама,:good_mini:

Нина
30.05.2014, 00:01
Вовкина Мама и Счастливая Мама, поздравляю вас с победой! Желаю успешного пребывания деток в садике! Удачи вам!
сердце щемило как читала ваши ситуации.
блин, ну что за жизнь такая, что каждый пытается показать свою значимость при минимальной осведомленности в ситуации. что за бюрократия какая-то патологическая.
но вы молодцы! выдержали, довели начатое до конца.

Oxy
30.05.2014, 04:17
Наташа и Наташа ))) поздравляю !! Молодцы ! :)
очень дико до сих пор читать все эти истории , вроде привыкнуть должна уже что так у всех там .... Но не могу. Какой то абсурд один . Хорошо что время такое, интернет, доступ информации и родители могут сами изучать все вопросы и знать свои права !!
Садик - это лучшее изобретение в мире , не перестану петь дефирамбы садам :) поэтому удачи и наслаждайтесь свободой от спиногрызов :crazy_mini:

OlaOl
30.05.2014, 08:58
Девочки очень я рада,что ваши детки пойдут в садик!!!!!!!
А у нас со 2 числа сад на месяц на ремонт закрывается:-(
А погоды нет до сих пор вот чем ребенка занять ума не приложу...

Natali_09
30.05.2014, 10:38
У нас со 2 июня сад вообще на реконструкцию закрывают на все лето.

Счастливая мама
30.05.2014, 15:06
У нас со 2 июня сад вообще на реконструкцию закрывают на все лето. У нас старший 4 года в сад ходит и каждое лето такая ерунда! Закроют, все лето толком ни фига не делают. А потом в последнюю неделю спешно работы начинают и заканчивают, когда дети уже в сад приходят. Ладно я в декрете, да бабушки подстраховывают. А когда нет никого, что хочешь делай. Куда ребенка девать?

Нина, Oxy, OlaOl, спасибо вам за поздравления! Я садика-то добилась, а сегодня вот думаю "как она там без меня будет?" Чего-то даже жалко ее...

Юлия Ю
30.05.2014, 15:31
У нас сады тоже на лето закрываются. А самое противное в том, что из-за дурацкого закона о тендерах, ремонт-то делать начинают в сентябре-октябре. Вот и выходит на полгода геморрой.

Юлия Ю
30.05.2014, 15:35
Вовкина мама,
Счастливая мама, поздравляю! У меня заранее глаз дёргается, как представлю что нам тоже такое предстоит.

Oxy
30.05.2014, 16:47
Девочки , в разве нет дежурных садов ? Или групп ? Я помню что то было такое .... А вообще странно , Нафига каждый год ремонт и аж на месяц . И куда действительно детей девать? Странные они однако...


Счастливая мама, да нормально она будет))) там дети, коллектив, развлечения . Ну первое время может будет в непонятках, но привыкнет! Дети любят садик , для них это тоже смена обстановки , общение , страдать не будет!!

Елена
30.05.2014, 17:18
У нас предлагают пойти в другой сад на летние месяцы, в совмещённые группы, с другими воспитателями. Мы не ходили, а вот девочка из нашей группы в Дса в прошлом году ходила. Т.к. у мамы был новорожденный ребёнок ещё.

Вовкина мама
30.05.2014, 17:40
спасибо огромное , мои дорогие девочки!!!!

Юлия Ю
30.05.2014, 20:33
У нас в посёлке ВСЕ сады закрываются на лето. Доче повезло, их в этом году выгоняют только на месяц, т.к. группа новая, а остальные - делайте что хотите.

Счастливая мама
30.05.2014, 23:33
да нормально она будет))) Ох, мне б твою уверенность и спокойствие! Я истеричка редкостная. Накручу себя заранее так, что мама не горюй! У меня старший тоже в два года в сад пошел. Я помню ночь перед первым днем проревела. Все боялась, что моя деточка не справится, что ее обидят. А он пришел, всех налупил, потому что не слушались и стал играть. :mocking_mini: Ира у нас тоже не промах- в обиду себя не даст. В РЦ если что не по ее, пендели всем раздает, даже тем кто на голову выше. Чувствую жаловаться на нас будут... Зато обидеть не посмеют! skalca:bliaa:

Slava71
31.05.2014, 08:43
Сегодня мы с Сашей были в воскреске на празднике по случаю окончания учебного года. Вчера накрутили бигуди), сегодня соорудили прическу, красивое платье ну и естессно туфли на каблуках - вообщем красота! Было на празднике 15 детей, 10 уже выпускники - в школу уходят. Саша самая маленькая, и по росту и по возрасту - 5, 5 лет. Очень она нас порадовала : танцевала, пела, в конкурсах участвовала, а самое главное читала стихи в монтаже. Все прочитала громко, четко, звонко , за что и получила грамоту за тягу к знаниям и большую красивую книгу русских сказок с крупным шрифтом! Еще год в воскреске, теперь мы туда решили ходить не только в выходные, а забрать путевку из нашего сада и ходить на постоянной основе . На след год планируется кроме общеобразовательных предметов еще и ушу, шахматы, английский, танцы . Вот такая нас ожидает насыщенная жизнь).

Нина
31.05.2014, 09:17
и получила грамоту за тягу к знаниям и большую красивую книгу русских сказок с крупным шрифтом! Еще год в воскреске, теперь мы туда решили ходить не только в выходные, а забрать путевку из нашего сада и ходить на постоянной основе . На след год планируется кроме общеобразовательных предметов еще и ушу, шахматы, английский, танцы . Вот такая нас ожидает насыщенная жизнь).
Как Здорово!
Удачи!

НиКошка
31.05.2014, 11:10
Slava71, ну супер! Фото давай!:cm:

Люба
31.05.2014, 13:32
Дети любят садик Я терпеть не могла садик. Но ,наверное, большинство любят.



Вчера накрутили бигуди), сегодня соорудили прическу, красивое платье ну и естессно туфли на каблуках - вообщем красота!
Будем рады посмотреть на вашу красавицу !

НиКошка
31.05.2014, 17:10
Люба, вот как фотки выпросить у этой жадины? Видео показывает, а фотки нет;(
Каблуки ваще не представляю, я в ауте.

Slava71
31.05.2014, 17:28
НиКошка,Ника, да я бы показала - ну не могу с телефона. В контакте выставляю, там просто. А каблук то масюсенький )) всего сантиметра два. Делали профессиональное фото, обещали через неделю.

НиКошка
31.05.2014, 17:32
Slava71, кидай на почту, выложим!
Правда очень хочется Сашульку посмотреть. Я помню только фоточку где она малипуська совсем, на дорожке возле тебя. Чую там невеста уже, в локонах и на каблуках))

Slava71
31.05.2014, 17:50
Я тогда в конце недели - тогда уже профессиональные отдадут).

Елена
31.05.2014, 18:00
Slava71, молодец Сашенька, не подвела!

Slava71
31.05.2014, 18:08
Елена,спасибо! Я в нее верю))))) четверостишие дома выучили быстро, неделю на всех отрабатывали чтоб не стеснялась и громко говорила, потом папа провел психологический тренинг, сказал так : Саша ты самая главная, ты самая важная, все на тебя на сцене будут смотреть, а тебе должно быть все равно, поняла? Та говорит : поняла, я же самая главная! )))) не знаю что сработало, но рассказывала и правда хорошо).

Елена
31.05.2014, 18:21
Вот это да - неделю тренировались! Слава, а Саша помнит вообще стихи, заученные когда-то или тут же забывает? Рассказала и всё?

Slava71
31.05.2014, 18:48
Лена, помнит. Допустим выучили, плакат со стихами может неделю еще висеть, потом я его убираю, другой вешаю. Через какое то время плакат достаю - Саше показываю, она тут же мне наизусть говорит. Чуковского всего наизусть помнит, хотя мы уже давно его не читаем.

Елена
31.05.2014, 19:00
Слава, понятно! Просто иногда встречается инфа, что у людей с Сд плохая память, но тут же есть примеры, что память хорошая. Наверное, по-разному бывает. Или дело в мотивации, интересе.

Slava71
31.05.2014, 19:08
Лена , я читала что у Глеба Дьяченко великолепная память, про Машу, дочь Хакамады тоже читала чтои у нее память отличная. Я думаю что все можно развить. Я где то писала уже что занимались по книгам ломоносовской школы. В них подробно написано как помочь ребенку запомнить текст. Ну и Доман - его методика полностью на запоминании построена.

Елена
01.06.2014, 07:55
Слава, спасибо, понятно!

Нина
07.06.2014, 11:22
Привет всем!

Вчера у Маши было родительское собрание в саду.

Воспитатели Машу ставили в пример «вот как должен кушать ребенок в саду и вести себя в саду»

В добавок меня поставили перед фактом по решению родителей я теперь в родительском комитете.

Для обычных детей и родителей обычного ребенка это ни чего особенного, но для родителя и ребенка с СД мне кажется что это существенный шаг вперед.

Уже признание того что с ребенка с синдромом дауна надо брать пример очень многое значит. И осознание того что с родителями детей с синдромом дауна нужно сотрудничать а ни выживать и выпихивать с общеобразовательных групп это тоже дорого стоит.

Конечно меня очень тревожит и не отпускает ситуация неизбежно подступающая – 14 июля переход с яcель в младшую группу и смена воспитателей. В добавок ко всему основной родительский комитет в этот период будет отсутствовать, большая часть сотрудничества ознакомления группы и проблемы группы перейдут на меня – буду я активно участвовать в переходе ни только конкретно Маши, ну и всех остальных детей.

Елена
07.06.2014, 14:30
Нина, поздравляю!! Пусть у вас всё получится лучшим образом! А сколько лет Маше?
Надя у меня тоже кушает хорошо, даже очень, прошу воспитателей добавки не давать, хлеб ограничивать, иначе лишинй вес трудно будет сбросить, боюсь обмен нарушить.
С поведением похуже, всё зависит от психологического комфорта в группе и любви к воспитателю. Но взрослеет, ума и послушания прибавляется.

Нина
07.06.2014, 14:46
Нина, поздравляю!! Пусть у вас всё получится лучшим образом! А сколько лет Маше?
Надя у меня тоже кушает хорошо, даже очень, прошу воспитателей добавки не давать, хлеб ограничивать, иначе лишинй вес трудно будет сбросить, боюсь обмен нарушить.
С поведением похуже, всё зависит от психологического комфорта в группе и любви к воспитателю. Но взрослеет, ума и послушания прибавляется.
Спасибо! Маше 10 мая 3 года исполнилось.
ой, да обмен веществ у наших деток страдает. и без проблем обмена веществ само телосложение специфическое, Маша совсем не толстая даже немного с дефицитом веса, а пузико висит, ножки короткие полненькие, попа низкая широкая. так что да. понятное дело у ребенка тоже бывают удачные и не удачные дни. взрослеют вредничают.

Елена
07.06.2014, 16:04
У Нади тоже пузико, с возрастом надо будет заставлять пресс качать. Попа уже стала круглая и плотная. Не хочу, чтобы стала классической толстушкой. Видно, начать надо с себя - изгнать всё калорийное в принципе, питаться маленькими порциями. Муж говорит, что кладу Наде слишком большие порции. Физические нагрузки я ей обеспечу.

Люба
07.06.2014, 17:32
Воспитатели Машу ставили в пример «вот как должен кушать ребенок в саду и вести себя в саду»

В добавок меня поставили перед фактом по решению родителей я теперь в родительском комитете. :good_mini:

Вовкина мама
11.06.2014, 13:00
Так как я провожу воду во двор, то мне перервали провода и теперь нет ни инета, ни телефонной связи. Вова ходит в детский сад уже третий день, пока все неплохо и еще не очень понятно, как и что. И вторая новость, послезавтра мы едем на азовскоре море, на базу отдыха под Таганрогом. Боюсь, так как сама еду на такое большое расстояние ив первый раз.

Natali_09
11.06.2014, 13:26
Вовкина мама, Наташ, а как ходит ? На пол дня?
Хорошо отдохнуть!

Вовкина мама
23.06.2014, 11:47
Natali_09,только сегодня пошли, взяла и оставила до обеда, сейчас поеду забирать, надеюсь, что все нормально, воспитательница молодая, неопытная на данный момент работает, вторая, опытная, сейчас в отпуске.

Swetlaia
23.06.2014, 20:26
Вовкина мама,Расказывай, как первый день сходили, интересно

Вовкина мама
26.06.2014, 13:57
Расказывай, как первый день сходили, интересноВ общем ходим с понедельника, приходим к завтраку, кормлю, но завтракать Вовчик не завтракает нормально, и ухожу до обеда, до12 часов, обедаем и уходим домой. Пока так.Воспитательнельница говорит ,, что Вовчик ведет себя хорошо, только не кушает без мамы.Сегодня пришла на обед, смотрю, воспетательница Вовку с горки стащила, на руки взяла и руки мыть повела, слышу, включай водичку, , мой руки , где полотенчик, вытирай ручки, ай какой молодец. Пока проблем особых нет, заведующая сегодня сказала, что завотделом роно очень интересуется Вовой, каждый раз спрашивает про него у заведующей.

Вовкина мама
26.06.2014, 14:00
Результаты психолого-педагогической диагностики в летнем лагере (13- 20 июня 2014 г.)
Заключение отражает результаты диагностики, направленной на изучение эмоционально волевой сферы ребенка, степени его произвольности, особенностей поведения, развития навыков общения, самообслуживания и игры. Может использоваться, как дополнительный источник информации другими специалистами.

Запрос родителей: описание домашних занятий, работа с нежелательным поведением
Диагноз: Синдром Дауна
Данные диагностического наблюдения
Контакт и взаимодействие: На установление контакта с незнакомым взрослым требуется время. Не сразу подпускает к себе, не позволяет прикасаться. Инициирует контакт с мамой. Наблюдает со стороны за малознакомыми детьми и взрослыми. Впускает в самостоятельную игровую деятельность партнера в случае, если тот не устанавливает новые правила, явно противоречащие его желаниям. Потеря позиции контролирующего ситуацию взаимодействия со взрослым или активные попытки последнего включить в нежелательную совместную игру может привести к манипулятивным реакциям (падения на пол, вокализации).
Поддерживает следующие средства коммуникации: зрительный контакт, прикосновения (реакцией на прикосновения малознакомых взрослых может быть отстранение – Вова прячется за спину мамы и наблюдает из-за спины) и жесты. Мимика живая и разнообразная. Доступен широкий спектр эмоций. Сформирована ориентация на партнера во время игры.
На запрет или нежелательную инструкцию реагирует следующим образом – отталкивает маму, опускается на пол, плачет. Не учитывает желание партнера.
Избирателен по отношению к людям.
Поведение: Не импульсивное, целенаправленное. Понимает обращенную речь. Отмечается наличие плана деятельности (3 - 5 действия) и произвольная регуляция. Высокая устойчивость к физической и эмоциональной нагрузке, вероятно низкая к некоторым формам сенсорной активности. Развиты навыки подражания (повторяет движения в танцах и играх). Отмечается склонность к манипулятивным формам поведения. Проявляет высокую степень настойчивости, отказываясь от участия в совместной деятельности. Выполняет инструкции, явно не противоречащие его желаниям.
Игра: предметная с зачатками ролевой и сюжетной. По словам мамы, доступно замещение и символизация. Предпочитает играть с партнером, который способен следовать за его желаниями и вносить минимальные изменения в игру (бег вокруг столба с криками «Ку-ку!»). Не соблюдает установленные в играх правила. Сформировано ожидание кульминации. Источником удовольствия выступают эмоционально-окрашенные моменты, кульминация. Групповым играм предпочитает игру с одним партнером.
Освоение пространства и моторика: Хорошо удерживает равновесие. Наблюдается отрыв ног от пола, прыжки, бег, сложные моторные навыки (держась за руки и стоя на турнике, опрокидывает голову назад; наклоняется, чтобы переместиться под перекладиной). Освоены все уровни пространства (верхнее, нижнее, сбоку, сзади, вглубь). Выполняет синхронные и асинхронные действия. Доступны дистантные действия, отслеживает место падения предмета. Отмечается перенос через среднюю линию. Достаточно развита мелкая моторика – пользуется пинцетным захватом, указательным жестом.
Речь: на этапе формирования. Произносит отдельные звуки и слова.
Сильные стороны: Хорошо развиты крупная и мелкая моторика, навыки подражания, стремление к самостоятельности.


Индивидуальная коррекционно-развивающая программа

Коррекция нежелательного поведения (АВА терапия)
Инструментом для коррекции нежелательного поведения может стать трехкомпонентный АВС - анализ:

Предшествующий фактор (ребенок не хотел заходить домой) –> Поведение (убежал от родителей) –> Последствие (приход домой откладывается во времени, а за ребенком бегут родители).

Для начального анализа лучше выбрать 1-2 формы нежелательного поведения и фиксировать, какие события предшествуют его возникновению и какие события происходят непосредственно после него.



Форма нежелательного поведения
Что предшествовало
Что происходит после


А).




Б).






Предшествующими факторами могут быть (вставить в колонку под номером два):

1. Привлечь внимание взрослых.
2. Получить доступ к желаемым предметам или деятельности.
3. Избежать неприятных для ребенка занятий, уклониться от чего-либо.
4. Самостимуляция (поведение, целью которого является самовозбуждение)

В определении предшествующих факторов вам также поможет понимание того, что, как правило, у детей отсутствуют альтернативные навыки для того, чтобы получить такой же усилитель, который они получают путем проблематичного поведения (например, отсутствие навыка обращения с просьбой).

Изменение проблематичного поведения:
1. Определение причины негативного поведения (трехкомпонентная последовательность АВС-анализа).
2. Предотвращение (работа с предшествующими факторами).
3. Обучение и усиление альтернативного, желательного поведения.
4. Изменение последствий после нежелательного поведения.

Пример:
Ребенок сильно шумит, сбрасывает предметы со стола, отбирает игрушки у других детей, чтобы привлечь ваше внимание, беспокоится, плачет.

Шаг №1: Попробуйте определить, почему ребенок так себя ведет. Что происходит после этого? Предположим, что таким образом он пытается привлечь к себе ваше внимание.

Шаг №2: Определите время и условия окружающей среды, в которых существует наибольшая вероятность того, что такое поведение возникнет, а затем перепланируйте свою связанную с этими факторами деятельность (например, разговоры по телефону, оплата счетов и т.д.). Запланируйте такие виды деятельности, в которых сможет принять участие и ваш ребенок.

Шаг №3: Обучите ребенка желательному поведению и усиливайте его на постоянной основе.

Шаг №4: Игнорируйте нежелательное поведение, не оказывайте ребенку внимания уже во время его проявления. Однако будьте предельно внимательными в случае опасного или самоагрессивного поведения. В данном случае речь идет о нежелательном поведении, которое не представляет собой угрозу для ребенка или окружающих его людей.

Во время игнорирования нежелательного поведения старайтесь не смотреть на ребенка (внимание!), не показывайте эмоций на лице, не спорьте с ним и не разговаривайте (внимание!), не демонстрируйте свой гнев (внимание!), увлеченно займитесь какой-нибудь деятельностью или просто уйдите от ребенка в другую комнату. Предоставьте малышу немного внимания немедленно после того, как негативное поведение прекратилось.

Важные аспекты коррекции нежелательного поведения

• Убедитесь, что нежелательное поведение НИКОИМ ОБРАЗОМ не подкрепляется.
• Не обещайте ребенку усилители, «если он прекратит…».
• Не показывайте ему усилитель (шоколадку, игрушку и т.д.) во время проявления им нежелательного поведения.
• Не пытайтесь «уговорить» ребенка успокоиться, это является, по сути, проявлением внимания, а значит усилением.
• Оставайтесь спокойными и неэмоциональными, не вступайте в ссору или физическую борьбу.
• Удовлетворяйте потребности ребенка до того, как его проблематичное поведение заставит вас это сделать.
• Избегайте ситуаций, которые предположительно могут вызвать у ребенка тревогу или раздражение (длительный поход за покупками, поздний уход в постель и т.д.).
• Начинайте эту программу коррекции поведения в окружающей среде, которую вы можете контролировать (не в магазине, не в церкви и прочее).
• Обучите других членов семьи тому, как работает эта технология.

Описание часовых домашних занятий

Внимание! Занятия должны быть регулярными!
Можете ввести визуальное расписание в качестве дополнительной опоры для Вовы. Визуальное расписание – это картинки с символическим изображением всех структурных элементов (7 таких элементов приведены ниже). Они крепятся с помощью скотча, например, к шкафу, в определенной последовательности (от начала к концу, горизонтально). Вы можете использовать колокольчик перед началом каждого элемента и заканчивать его фразой «Раз и два, раз и два, у нас закончилась игра!», подвести Вову к визуальному расписанию и попросить показать, что дальше.

Ваше часовое занятие может включать:
1). Приветствие (сядьте на пол (можете использовать любимую игрушку в качестве еще одного участника) и произнесите «А где у нас Вова? Там, там, там…А где у нас Вова? Тут, тут, тут… И так с каждым из присутствующих).
2). Перемена 5-7 минут (играйте в те игры, которые предпочитает Вова).
3). Пальчики + игры с мыльными пузырями (каждое из упражнений на развитие мелкой моторики (примеры ниже) повторяйте дважды). Игру с мыльными пузырями начните с того, что вы надуваете, а Вова ловит пузыри (3-4 раза), затем он надувает, а вы ловите пузыри (также 3-4 раза).
4). Тело (выполняйте упражнения, развивающие крупную моторику (примеры ниже)
5). Перемена 5-7 минут (время для свободной игры)
6). Танцы
7). Прощание/Чаепитие (сядьте в круг тем же составом, как и в начале занятия, поставьте в центр зажженную свечу, спойте песенку «В доме моем тишина…», предложите Вове задуть свечу).

Упражнения, направленные на развитие мелкой и крупной моторики


«Сидит белка...»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Взрослый и ребенок при помощи левой руки загибают по очереди пальцы правой руки, начиная с большого пальца.


Вот кулак (загибаем свой кулак),
А вот – ладошка (показываем на ладошку Маши).
На ладошку села кошка (кладем кулак на ладошку ребенка).
И пошла, пошла, пошла (шагаем по руке ребенка своими пальцами)
Мышку там она нашла (щекочем).
После фразы «На ладошку села кошка» можно погладить ладошку мягкой кисточкой.


«Кулачок»
Вот сожму я кулачок (сжимаем кулак)
И поставлю на бочок (ставим на бок)
Разожму ладошку (разжимаем ладонь)
Положу на ножку (кладем ладонь на ногу).



«С горки на горку ух!»
Указательным пальцем правой руки скатываетесь с большого пальца на указательный палец левой руки и т.д., проговаривая слова. Можете выполнить упражнение сначала на одной руке Вовы, затем на другой, после чего его пальчиком сделать упражнение на своей руке.


«Апельсин»
«Мы делили апельсин. На троих он был один (показываете сжатый кулак).
Эта долька для ежа (поднимаете большой палец).
Эта долька для стрижа (указательный).
Эта долька для утят (средний).
Эта долька для котят (безымянный).
Эта долька для бобра (мизинец).
А для волка – кожура (машете растопыренными пальцами).
Он глядит на нас – беда! Разбегайся кто куда!



«Велосипед»
Ехали медведи
На велосипеде
А за ними кот
Задом наперед
А за ним комарики
На воздушном шарике!
Ребенок лежит на полу. Возьмите его за ножки и начните совершать движения вперед назад, эмоционально окрашивая игру.
Важно правильно подобрать темп, чтобы упражнение доставило ребенку удовольствие.


«Хомка»
Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка рано встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хочет Хомка сильным стать!
Руки подняты вверх.
Гладите то один, то другой бок.
Тянетесь вверх.
Прикасаетесь к щечкам и шейке.
Наклоняетесь и делаете движения руками в разные стороны.
Руки согнуты в локтях.
Разгибаете и сгибаете пять раз.
Приподнимаете ручки вверх, демонстрируя силу.



Сверток на весу
Взрослый: стоит, наклонившись над сидящим ребенком.
Ребенок: сидит, согнувшись, на полу, согнув колени и обхватив их руками - напоминает пакет.
Движение: взрослый поднимает ребенка на сцепленных ладонях и покачивает его (пытаясь «распаковать сверток»).



Методист________ Кутурженко Л.

НиКошка
26.06.2014, 15:13
Вовкина мама, спасибо Наташ!

В саду значит доброжелательно отнеслись? Мне кажется это главное.

Вовкина мама
26.06.2014, 15:27
спасибо Наташ!

В саду значит доброжелательно отнеслись? Мне кажется это главное.Пожалуйста. Да, доброжелательно, думаю, что тут еще играет особую роль то, что мы все друг друга знаем, с некотрыми ( например с заведующей) мы дружили в детстве, в гости к друг другу ходили, она училась на два класса младше меня, с воспитательницей одной почти такая же история. Ну а нянечки, две из них мои соседки по улице. Предложила свою помощь , если нужно чего распечатать-заламинировать. Ну и надеюсь на Вовкину природную харизму:biggrin_mini2:. Сегодня взвесили и замеряли в саду, 99 см и 16, 5 кг. По росту практически не отличается от сверственников, то ли рост у него, славу Богу в норме, то ли ровесники мелкие все, сама визуально вижу, что не особо уступает и по параметрам посмотрела, все в пределах 100 см,плюс -минус 2 см




Кто понимает в такого рода оценках психологов? В общих словах опишите мне, каков результат, а то я туплю, поняла только, что крупная моторика хорошо развита и мелкая.

НиКошка
26.06.2014, 16:09
Наверняка личное знакомство играет роль. Как бы и нам задружиться тут со школьными работниками...
И харизма важна тоже. Если ребенок опрятный, нарядный, хорошенький, да еще ведет себя в целом адекватно, то на небольшое отставание и тд люди будут смотреть лояльнее. Злобные люди отдельная песня, но остальные не видя особых отличий, вскорости и на диагнозе перестанут акцентироваться. Ребенок как ребенок.

НиКошка
26.06.2014, 16:12
Наташ, ты полный адрес убери, это форум все же. Имхо.

Oxy
26.06.2014, 18:29
В общем ходим с понедельника, приходим к завтраку, кормлю, но завтракать Вовчик не завтракает нормально, и ухожу до обеда, до12 часов, обедаем и уходим домой. Пока так.Воспитательнельница говорит ,, что Вовчик ведет себя хорошо, только не кушает без мамы.Сегодня пришла на обед, смотрю, воспетательница Вовку с горки стащила, на руки взяла и руки мыть повела, слышу, включай водичку, , мой руки , где полотенчик, вытирай ручки, ай какой молодец. Пока проблем особых нет, заведующая сегодня сказала, что завотделом роно очень интересуется Вовой, каждый раз спрашивает про него у заведующей.
Здорово Наташ!! Только чо так мало в саду? Оставляй уже на весь день, чо кота за хвост то тянуть )))
Результаты диагностики мне ваши понравились , особенно про отсутствие импульсивности и целенаправленность. Наши больные места :( ну и в целом, довольно неплохо для вашего возраста !! :)

Вовкина мама
26.06.2014, 20:19
Наташ, ты полный адрес убери, это форум все же. Имхо.спасибо, Ник, убрала, сама сразу и не сообразила)))




Здорово Наташ!! Только чо так мало в саду? Оставляй уже на весь день, чо кота за хвост то тянуть )))
Результаты диагностики мне ваши понравились , особенно про отсутствие импульсивности и целенаправленность. Наши больные места ну и в целом, довольно неплохо для вашего возраста !!Да ну, Оксан, какой то на весь день, еще режимные моменты не уловил, спать он там не будет, только воспитателей нервировать и детей будить, ходим то только считай 4 -ый день. полдня нормуль. Спасибо, а то я сама слабо понимаю в заключении, кое что вроде. по отдельности соображаю, а всю картину не вижу.

НиКошка
26.06.2014, 21:50
Отмечается склонность к манипулятивным формам поведения. Проявляет высокую степень настойчивости, отказываясь от участия в совместной деятельности. Выполняет инструкции, явно не противоречащие его желаниям.
Предпочитает играть с партнером, который способен следовать за его желаниями и вносить минимальные изменения в игру (бег вокруг столба с криками «Ку-ку!»). Не соблюдает установленные в играх правила.

Вот эти моменты мне кажутся не очень хорошими. Махровый детский эгоизм. Вероятно потому что он один ребенок и любимчик. Имхо не наша особенность, а вполне типичная детская. Пользуются нами вовсю.
Надо приучать делать не то что хочется, а то что надо. И учить учитывать желания и потребности других людей. Например, маме хочет поесть и только потом поиграем. Ну как то так.
Это то как я поняла.
А остальное очень хорошо все. То что поведение не импульсивное, это супер. Вообще характеристика в целом мне понравилась.

Я не гуру, это мое имхо.

Oxy
27.06.2014, 01:13
Вот эти моменты мне кажутся не очень хорошими. Махровый детский эгоизм. Вероятно потому что он один ребенок и любимчик. Имхо не наша особенность, а вполне типичная детская. Пользуются нами вовсю.
Надо приучать делать не то что хочется, а то что надо. И учить учитывать желания и потребности других людей. Например, маме хочет поесть и только потом поиграем. Ну как то так.
Это то как я поняла.
А остальное очень хорошо все. То что поведение не импульсивное, это супер. Вообще характеристика в целом мне понравилась.

Я не гуру, это мое имхо.
да, этот момент знаком многим детям . Особенно когда один ре в семье . :)
дети вообще не любят делать то что им трудно дается и когда их заставляют . В этом и нужна социализация и режим . И сад тут сыграет полезную роль. Хочет - не хочет, будет потихоньку адаптироваться и подстраиваться под других .

Вовкина мама
27.06.2014, 07:40
Вот эти моменты мне кажутся не очень хорошими. Махровый детский эгоизм. Вероятно потому что он один ребенок и любимчик. Имхо не наша особенность, а вполне типичная детская. Пользуются нами вовсю.
Надо приучать делать не то что хочется, а то что надо. И учить учитывать желания и потребности других людей. Например, маме хочет поесть и только потом поиграем. Ну как то так.
Это то как я поняла.
А остальное очень хорошо все. То что поведение не импульсивное, это супер. Вообще характеристика в целом мне понравилась.

Я не гуру, это мое имхо.Эгоист это точно про Вову, ну или мозгов не хватает понять, что и у мамы есть потребности.Вовчику нужно сейчас и немедленно, так что я на садик уповаю сильно в этом плане. Спасиб за разъяснения.




да, этот момент знаком многим детям . Особенно когда один ре в семье .
дети вообще не любят делать то что им трудно дается и когда их заставляют . В этом и нужна социализация и режим . И сад тут сыграет полезную роль. Хочет - не хочет, будет потихоньку адаптироваться и подстраиваться под других .Да-да-да, Оксан, именно на садик я очень надеюсь, пооптешут его там))))) Смотрю все дети, кто ходит давно, такие послушные, все эти моменты садиковские режимные знают, любо-дорого посмотреть, для Вовчика же это просто приятное времяпровождение в компании новых игрушек и детей. Новенькие еще пришли, кто плачет без передыха, кто как Вова , сам по себе ходит.Но они то адаптируются быстрее и поймут все быстрее, а нам может год понадобиться для полной адаптации. и Еще, Вова лучше себя ведет, когда меня нет рядом и это мы заметили еще раньше, чем в садике нам об этом сказали.

В общем к нам повышенное внимание ото всюду, и из роно тоже, ведь , оказывается, вышел закон о том, что в садик только через ПМПК, но заведующая садиком и заврайоно договорились, что мы будем ходить без ПМПК, и то, что мы первые(!!!!!!!) в нашем районе, а район большой, пошли в сад с таким диагнозом. Эксперемент, наверное:mocking_mini:

Юлия Ю
27.06.2014, 08:06
мы первые(!!!!!!!) в нашем районе, а район большой, пошли в сад с таким диагнозом. Эксперемент, наверное Ну это же классно! Мы в нашем посёлке тоже, судя по всему, тоже будем первые. В Новосибирске, да и по области уже обычная практика, но у нас такого ещё не было.

НиКошка
27.06.2014, 14:12
А мы если пойдем будем единственные..... Страшно немного.

Natali_09
27.06.2014, 14:57
Вовкина мама,
В общем к нам повышенное внимание ото всюду, и из роно тоже, ведь , оказывается, вышел закон о том, что в садик только через ПМПК,вот уже несколько раз про это слышу и даже где-то читала именно а законопроекте, а найти не могу.
наташ удачи Вове в саду, он у тебя большой молодец.

Счастливая мама
29.06.2014, 00:23
Отходили мы с Ирой уже месяц в детский сад. Несмотря на все мои страхи и переживания, все сложилось очень хорошо. Иру полюбили, очень хвалят. За все время она ни разу не заплакала. Ходит в сад с удовольствием. Уже неделю мы остаемся на полный день. Ест она там все, что дают, при чем только сама, не позволяет ее кормить. Участвует в играх, чуть ли не единственная, кто знаком с песенками Железновой, показывает все движения под них. Моет сама ручки, помогает няне накрывать на стол и убирать. Спит тоже в саду хорошо, это при том, что дома без груди не засыпает. А в саду - без проблем! Единственная проблема пока - это горшок. Она на него садится, но дела все делает мимо. Дома-то она делает свои дела в горшочек, но не просится. Я сама подлавливаю. Но воспитателей это не напрягает. В принципе она не одна там такая. Вообще воспитатели нам достались замечательные!
В общем все бы было хорошо, но.... В пятницу меня уведомили, что в нашей группе кому-то будут делать прививку от полиомиелита и Иру, поскольку она непривитая вообще, они обязаны изолировать. Предложили ходить два месяца в группу с детками постарше или сидеть дома... Что делать ума не приложу??? Придется видимо ставить эту прививку, иначе нас задергают и все пойдет насмарку. Пугает только, что данную прививку нельзя ставить при нарушениях ЖКТ. А у нас загиб желчного пузыря. Записалась на прием к гастроэнтерологу. Может кто подскажет, сильно страшная это прививка?

Gallina
29.06.2014, 00:28
Счастливая мама, Вам надо попросить поставить инактивированную вакцину. Она делается уколом и на ЖКТ так не влияет. Вообще считается, что вакцина одна из самых лёгких.

Swetlaia
29.06.2014, 00:33
Может кто подскажет, сильно страшная это прививка?
Мы поставили эту прививку под наблюдением иммунолога уколом, неактивированную, уже 4 укола было. Но все индивидуально, конечно посоветуйтесь с врачем.

света
29.06.2014, 00:47
Может кто подскажет, сильно страшная это прививка?
моим Андрюше и Ульяне эту прививку от полиомиелита делали вместе с прививкой АКДС вакциной Пентаксим первые 2, а 3 Андрюшке делали вакциной Инфанрикс, в которую не входит компонент от полиомиелита, поэтому капали капельки в ротик. Андрюша перенёс хорошо. Ульяне вот только буду третью АКДС делать (мы позже все прививки делаем), которая делается Инфанриксом и от полиомиелита капают капельки в ротик, согласно нашему графику прививок.

Счастливая мама
29.06.2014, 01:03
Gallina, Swetlaia, света, спасибо вам девочки!
Я просто начиталась уже про эту прививку. Пишут много и хорошего, и плохого. Но негатив в основном про капельки. Тоже решила ставить инактивированную вакцину, раз уж нам не удается ее избежать. Но сначала все-таки схожу к доктору

Swetlaia
29.06.2014, 01:24
Счастливая мама,У нас на просто полиемелит было все нормально, а когда ставили как у светы Пентаксим(полиемелит+АКДС) была аллергия на нее.

Счастливая мама
29.06.2014, 01:25
Swetlaia, я АКДС вообще не хочу ставить. Я бы и полиомиелит не ставила, если бы не наши идиотские законы

Елена
29.06.2014, 08:33
Счастливая мама, поздравляю Иришку с хорошим стартом садовской жизни!
У нас Надя тоже не привита, а младшему делали АКДС, когда в 3-й раз пришёл черёд капель, я попросила убитую вакцину из-за Нади, ему без проблем поставили.
Наде буду уже ставить через иммунолога АДСМ. В наших условиях постоянных разъездов по городу и большим количеством контактов с людьми, боюсь, что без прививки не обойтись, т.к. ездим на общественном транспорте, много мигрантов, не знаю, с какими болезнями.

света
29.06.2014, 11:38
Пентаксим(полиемелит+АКДС)
У нас в поликлинике если АКДС начинают делать после 2-х лет, то уже делают Инфанриксом и капельки в ротик от полиомиелита. Так как в Пентаксиме есть ещё компонент ХИБ (Гемофильная инфекция) а после двух лет эта инфекция вроде бы как уже не опасна, что-то такое мне педиатр объясняла и поэтому уже делают Инфанриксом, которой не включает компонент ХИБ . Верочке я делала первую (и единственную на сегоднешний день) АКДС уже после 3-х лет поэтому делали Инфанриксом и капали капельки от полиомиелита. Хотя, наверно, есть вакцина Инфанрикс, где в уколе всё. Верочка нормально перенесла, но потом наш гомеопат переубедил меня не делать Вере больше прививок, пока не делаем, но я не уверена, что это правильно. Терзают сомнения.

Вовкина мама
07.07.2014, 13:50
Сегодня забираю Вовчика с садика, воспитательница рассказывает, как себя вел, что делали, а нянечка пошла с ним обуваться. Слышу спрашивает, где твоя обувь Вова, а то я не знаю. Потом мне показывает туфли, Ваши? Да, наши, смотрю, удивилась нянечка.

НатКох
07.07.2014, 17:14
Вовкина мама, думаю, им еще многому придется удивляться. пишите поподробнее про садик. Интересно нам, пока не садовским.

Oxy
07.07.2014, 18:18
Сегодня забираю Вовчика с садика, воспитательница рассказывает, как себя вел, что делали, а нянечка пошла с ним обуваться. Слышу спрашивает, где твоя обувь Вова, а то я не знаю. Потом мне показывает туфли, Ваши? Да, наши, смотрю, удивилась нянечка.
Нянечка думала , у наших амнезия что ли ))

Оксана и Захарка
26.07.2014, 16:40
Мы пошли в садик, ходили три дня по 2 часа. В среду была в саду с ним, еле увела оттуда. В четверг оставила одного. Пошёл в группу спокойно, помахал мне рукой, но, как рассказали, вскоре потерял маму, разревелся и проплакал все два часа. В пятницу пошёл в сад спокойно, поцеловал меня, помахал рукой и ушёл в группу, но не успела я ещё выйти из раздевалки, как слышу, что уже ревет, маму ищет. Убежала скорее, пока не увидел. Через два часа был спокойный. Сказали, что на этот раз успокоился быстрее и даже играл с детками. Кушать в саду отказался. Посмотрим, что будет в понедельник.

Люба
26.07.2014, 18:57
Оксана и Захарка, Желаю Захарке быстрее освоиться в саду!

НиКошка
26.07.2014, 19:01
Оксана и Захарка, два часа плакал:mouse:
Я в это время скулила бы за углом под дверью ;(:mocking_mini:

Нравится мне ваша динамика - на второй день уже меньше плакал. Молодечик.

Оксана и Захарка
26.07.2014, 21:34
Оксана и Захарка, два часа плакал:mouse:
Я в это время скулила бы за углом под дверью ;(:mocking_mini:

Нравится мне ваша динамика - на второй день уже меньше плакал. Молодечик.

Я об этом узнала только когда он был уже дома, уходил ведь спокойно, потом весь оставшийся день на работе переживала. Вот на следующий день когда убегала от его слез, сердце все сжималось, места себе не находила. Только когда Глеб забрал его из сада и позвонил, сказал, что меньше плакал, яуспокоилась.
Самое главное не рассказала - в группе по списку 42 ребенка. Не представляю, что будет, когда придут все. Пока еще ходит мало. Я когда узнала, мне плохо стало. Даже мысли посещать начали, что надо увольняться и дома сидеть. Будет видно, конечно, что да как, но цыфра 42 меня очень напрягает, если честно.

НиКошка
26.07.2014, 21:47
Оксана и Захарка, 42 это нечто... У нас в школе в нашем классе было столько.
Ну время покажет, может никогда больше половины и не приходит? Посмотришь чего больше, плюсов или минусов от сада.

Natali_09
26.07.2014, 22:14
Оксана и Захарка,
Самое главное не рассказала - в группе по списку 42 ребенка. мама моя!!!!! Я за 26 переживаю..... А тут 42!!!

Natali_09
26.07.2014, 22:15
Оксан, а по санпину по площади позволяет такое количество детей в группе? Тем более в младшей, я так понимаю.

Оксана и Захарка
26.07.2014, 22:31
Оксан, а по санпину по площади позволяет такое количество детей в группе? Тем более в младшей, я так понимаю.
Думаю, что нет, но кто ж спрашивает-то. В общем, я ожидала максимум 30, ну может быть35, но 42 я и предположить не могла

НиКошка
26.07.2014, 23:21
Я вообще представить не могу 42 детеныша в одной комнате :mouse:

Сколько же воспитателей и нянь на них? Гвалт стоит уши закладывает?
Если все соберутся, будут стоять на одной ноге? Или там площадь как в кремлевских залах....

Вовкина мама
27.07.2014, 08:13
Оксана и Захарка,Поздравляю с выходом в садик!!!

42 человека - это очень много. У нас в группе, пока человек 10. Ну ни чего, води и помни, что социализации и все такое. А заниматься по любому же будешь продолжать и со специалистами и сама.

Елена
27.07.2014, 08:47
У нас в группе в ДСА ходит девочка, у которой 35 человек по списку в группе. Но они, кажется, перешли в сад для детей с ЗПР, там дефектолог (у которого раньше занимались платно, она их и пригласила) и логопед.

Я заметила во всех садах, куда мы ходили, по одному воспитателю в группе. Детей по списку около 25. В первый раз вообще была одна воспитатель и няня. Во втором саду - два воспитателя и няня. Воспитатели выходили поочерёдно, вместе никогда. В третьем - должно было быть два воспитателя, но одна была на больничном, потом объединили группы, стало двое воспитателей, тоже поочерёдно. Няни не было. И к лучшему, везде у нас от нянь сплошной негатив и проблемы, они слишком много на себя берут и считают для себя нормальным делать мне выговоры.
В частном саду воспитателей всегда было двое по полдня, детей максимум 12 при этом (по количеству спальных мест).

НиКошка
27.07.2014, 10:39
Елена, про нянь верно говоришь. У них мания величия что ли. Считают себя не техническим персоналом, а уж никак не меньше воспитателя, а скорее намного выше.

Slava71
27.07.2014, 11:05
А у нас няня хорошая! Саша любит ее, в отличие от воспитательницы. Как выяснилось не зря, недавно один мальчик пожаловался что воспитательница его стукнула, когда начали разбираться уже и другие дети начали родителям жаловаться на нее. Не так что прямо бьет-бьет, но может шлепнуть или подзатыльник дать. Не знаю что там будет дальше, мы свою перевели в другой сад.

Елена
27.07.2014, 11:24
НиКошка, в первом саду молодая воспитатель, была рада, что няня взяла на себя часть функций, и она при этом была за няней как за каменной стеной (просто потому, что моложе по возрасту и не такая базарная). Если воспитателям так удобно, - не значит, что это само по себе не нарушение, ведь няни не имеют педагогического или психологического образования, в некоторых случаях просто не знают, почему ребёнок ведёт себя так, а не иначе, действуют ором и тупым давлением (наши няни, с которыми мне не повезло столкнуться). Если уж воспитатели задают идиотские или провокационные вопросы... (как незабвенная Елена Сергеевна - а почему она руки во рту держит, зубки режутся? В четыре года), что взять с няни.
До сих пор не могу простить няне и воспитателю то, что они нарядили Надю на физкультуру в недышащий комбинезон-дождевик в жару, когда все дети были в маечках и шортах. Ведь, случись что, тепловой удар, например, никто бы не ответил, на меня бы и свалили, что я в шкаф это повесила на случай дождя. Ладно, увидела вовремя...

Slava71
27.07.2014, 13:47
Елена,ужас! Да, садик это то что нужно пережить. У меня от собственного садика ужасные воспоминания остались. Например меня воспитка гнобила в саду за то что я раньше всех научилась читать. А другая грозилась сдать меня в милицию за то что обнаружила меня и еще одну девочку возле качель зимой , причем язык той девочки прилип к качелям. Воспитка решила что это я ее научила, так как за неделю до э ого возле этой качели я прилипла языком). Посадила меня в центр, остальные дети расселись на стульчиках кругом, а воспитательница показательно начала звонить в милицию и просить их забрать Славу.))) это мне сейчас смешно, а тогда в пять лет было жутко! И надо ж такому оказаться - эта воспитательница теперь моя родственница: свекровь моей младшей сестры. Каждый раз как ее встречаю , мне хочется сказать: а вы помните, Валентина Андреевна?!
помню еще один ее поступок, это была уже подготовительная группа, мы гуляли, один мальчик захотел в туалет, постеснялся отпроситься, либо уж у него все быстро случилось, во общем все оказалось в штанах. Как же воспитка орала! Какими только словами она не называла этого мальчишку. Хотя все можно было сделать деликатно, без лишнего шума. Потом этот мальчик попал в школу, где большинство детей было из этого садика. Помню что пацана гробили все десять лет. Спору нет, может у мальчишки характер не очень сильный, но припоминали ему часто этот случай из садика. Конечно, этот случай произошел больше тридцати лет назад, но вот смотрю я на нынешних воспитателей - многие из них культурой и добротой не отличаются. И не надо их оправдывать маленькой зарплатой, большим количеством детей и тд. Они сами добровольно выбрали эту профессию.

Natali_09
27.07.2014, 14:41
У нас в саду в каждой группе по 2 воспитателя и нянечка, воспитателя работают по сменам, одна до обеда вторая после обеда.единственное что не нравится, что каждый год новые воспитатели.

Елена
27.07.2014, 15:29
Slava71, такие горе-"педагоги" травмы детям устраивают на всю жизнь, фактически психику калечат. Это раз. А во-вторых, задают подрастающему поколению шаблон ненормального поведения и отношения к ребёнку, к окружающим. Культ силы, хамского решения проблем (или просто ошибок ребёнка), третирования стаей. Ну что, за, блин, педагогика? Почему контроля нет?? Потом дети считают, что так и надо, кроме тех детей, которые видели хоть раз другое поведение воспитателей и отношение в саду. Как, например, мне рассказывали в частном саду, что девочка, ходившая к ним, и которую потом отдали в обычный сад, отказалась наотрез ходить туда, "потому что там кричат на детей", как она объяснила.
В этом смысле ротация воспитателей, может, к лучшему, но, если они не учатся как должно работать, всё зря, просто тасовка.
Дети могут себя защитить только жалобами, но у нас а) детям не очень верят (вернее, не очень принимают всерьёз), б) есть какие-то смещённые понятия о воспитании стукачества. Т.е. третировать нормально, а жаловаться недостойно. Пусть проверяльщики ходят тогда постоянно. А то весь сад на ушах стоит, когда проверка, а это должно быть обычной практикой, тогда, может, научатся себя в руках держать.

Юлия Ю
27.07.2014, 15:41
Работать-то в садики никто особо не рвётся, вот и получается непонятно что. У моей дочи новая группа, полгода без постоянных воспитателей - очень тяжко и детям, и родителям. Когда наконец-то постоянных нашли - уже на многое глаза закрываешь. У нас они, конечно, не орут и детей не оскорбляют, но одна постоянно в тихий час спит, по телефону разговаривает или за ноутбуком сидит в рабочее время. Да и внешний вид: татуировки и пирсинг. Несколько раз хотела с заведующей поговорить, но потом у дочи расспросила - она эту воспитку любит, потому что она добрая, смешные игры придумывает и с ней интересно. Вот и решила не жаловаться (да и другие также). В конце концов эту уволят, а наймут змею какую-нибудь, кто знает.

Slava71
27.07.2014, 16:06
Саша отходила, если так можно выразиться, три года в муниципальный детский сад, который ей ничего не дал. По выходным мы ее водили в воскреску, это тоже по будням детский сад, только частный. Отношение конечно же совсем другое. Поэтому посовещались и решили год перед школой водить ее в частный сад. Обычный детский сад, не скажу за все, наш точно, никакой подготовки к школе не дает. Детей под тридцать человек, воспитатель один - о чем тут можно говорить?

НиКошка
27.07.2014, 17:55
Slava71, согласна, низкие зарплаты не оправдание. Согласился, работай нормально.

Вовкина мама
27.07.2014, 19:06
У нас в саду в каждой группе по 2 воспитателя и нянечка, воспитателя работают по сменам, одна до обеда вторая после обеда. а у нас еще и нянь две...по одной на каждую смену, как и воспитательницы тоже две и тоже работают , как в вашем. И меняются , по очереди работают(то есть сегодня одна воспитательница с утра до обеда, потом другая на следующий день с утра и до обеда, )

Natali_09
27.07.2014, 20:38
Вовкина мама, это хорошо, потому что наши нянечки в 4 уже уходят и остается один воспитатель

Вовкина мама
29.07.2014, 15:58
Второй день подряд выходит заведующая к моменту, когда я забираю Вовчика домой после обеда. Сказала, что видит изменения ( я не вижу) что стал более контактным, обнимается с ней ( что мне совсем не нравится) с детьми так и не играет, но дети подходят к нему. Сказала, что все ( я так поняла воспитательницы и нянечки) очень хорошо к нему относятся, сказала искренне. Сама же я видела, что есть улучшения в самостоятельной еде. Теперь Вовчик откусывает от кусочка хлеба , а крошить хленб в еду, сам пьет с кружки, начал есть овощи. И начал есть второе, до этого ел только первое, а сегодня я пришла, он еще ел, я села с ним, нянечка говорит, не ест второе, и поставила на стол, а Вовка начал есть, может они ему давно не предлагали, считая, что не будет кушать? Ну и ручки там помыть знает где, с горшком все такая же жопа, но нянечка сказала, что высаживает, пока просто сидит.

Вовкина мама
29.07.2014, 16:00
Дома Вовка ест второе, а в саду -нет. А еще мы под постоянным контролем РОНО, одна девочка с нашего района ( у нее дочка маленкая с сд) вставала на очередь в сад, так ей заведующая РОНО рассказала, что есть на учете мальчик, хорошенький, умненький, адаптированный, уже пошел в сад, но говыорит, фамилию не скажу, а эта девочка смеется, говорит и не надо я их знаю. Вот какие мы знаменитые и все потому что первые!!! Пионеры мы так сказать))))

тата
29.07.2014, 17:20
Вовкина мама, первым всегда тяжело, дорожку прокладывать не просто. Ответственность некая на тебе ))) Получится у тебя, пойдут и остальные. Так во всем. Наташ, а вашим последователям повезло: Вовчик примерный мальчик. Сама заведующая РОНО, видишь что говорит? Умненький и хорошенький))) Успехов вам дальнейших)))

Вовкина мама
29.07.2014, 18:04
тата,Спасибо, Таня! Это она со слов заведующей имеет такое представление о Вовчике. А та в свою очередь, как мне говорит, очень часто следит за Вовой, за отношением деток, опять же , скорее всего, из-за заведующей РОНО. Как все запутано:laugh_mini:. Я то, ясен пень, за ответственность вообще не думаю, мне бы все у Вовки сложилось, вон до сих пор с детьми не играет;(.

Katerina
29.07.2014, 18:05
Оксана и Захарка,удачной Захарке адаптации в саду!!!
Вовкина мама,Наташ,Вовчик наш молодец,мы в нем и не сомневались!

Вовкина мама
29.07.2014, 18:10
KaterinaСпасибо, Катя, пока еще рано бить в барабаны:mocking_mini:

НиКошка
29.07.2014, 19:58
Вовкина мама, :good_mini: Вова точно пионер, прокладывает дорогу другим. Умничка, звездочка наша :kiss_mini:

Вовкина мама
29.07.2014, 20:02
НиКошка,Спасибо большое!!! Пионер, всем ребятам пример:mocking_mini:

Оксана и Захарка
29.07.2014, 21:34
Вовкина мама, Наташ, я за Вову очень рада. Молодечик наш! Мы сегодня уже в саду были до обеда. кушал в обед. Но кушает долго, дольше всех. представляю, что смотрит на всех. Дома так же. По утрам по прежнему плачет, но потом успокаивается. Играет. Немножко дерется. Может подойти к любому ребенку и просто стукнуть. не сильно, но все же. Хоть бы пару раз получил от кого сдачи, понял бы, что так нельзя. Пока такие наши новости.

НиКошка
29.07.2014, 22:37
Оксана и Захарка, А что значит стукнуть? Уверена что он именно ударить хочет, а не привлечь внимание? Захар вполне в состоянии стукнуть сильно, если захочет ударить, имхо.

Вовкина мама
30.07.2014, 09:54
Оксана и Захарка,Спасибо, Оксана!!! Я тоже рада за вас с Захаркой, что он пошел в детский садик. Сейчас период адаптации, поэтому сильно ни на что не расстраивайся, ему нужно привыкнуть к детям, понять стиль садовской жизни.

Я сегодня разговаривала утром с воспитательницей. Она сказала, что Вова тоже первое время толкался, все кто заходил в его личное пространство или играл там, где он играл, потому что привык , что все вокруг его. Сейчас, сказала, что перестал.

Оксана и Захарка
30.07.2014, 19:47
НиКошка,
Нет, он не сильно стукаает, он и доиа может шлепнуть, ударить не сильно. Я дома ругаю и говорю, что так нельзя, прошу погладить, так как Глеб (Миша, папа, надя, мама и тд) хороший, он с удовольствием гладит, обнимает прижимается. Просто он не очень понимает, что стукнуть -это плохо, для него это игра. И да, сильно он может, но не делает, все без злости. Воспитательница тоже сказала, что он немножко дерется. Думаю, что это пройдет. Особенно, мне кажется, если взрослые не будут вмешиваться. Ведь дети быстрее между собой разбираются и лучше друг друга понимают.
Сегодня мы в саду спали, забрали его уже после того, как проснулся. Плакал утром чуть-чуть, пока от мамы забирали. Когда в окно смотрела, то уже не плакал.

Счастливая мама
30.07.2014, 20:48
Оксана и Захарка, Оксан, а Захар разговаривает? Наша Ира тоже в садике периодически может стукнуть кого-нибудь, но мы с воспитателями пришли к выводу, что она таким образом внимание к себе привлекает. Сказать не может, а если на нее не реагируют, то шлепает деток. Правда тут же грозит себе пальчиком и жалеет того, кого стукнула. Но цель сразу достигнута- получила внимание. Может у вас так же?

НиКошка
30.07.2014, 22:31
Оксана и Захарка, мне кажется хорошо процесс идет, привыкает быстро.

С драками и жалостью сложный момент то. Драться нельзя категорически, но и привыкать всех жалеть, обнимать, тоже беда... Стараюсь не поощрять поцелуи не с мамой и папой. Иной раз голова кругом, не знаешь что лучше.

Katerina
31.07.2014, 15:22
Оксана и Захарка,Оксан,ну нормально,мне тож кажется,процесс адаптации идет,самое главное,а мелочи потом подкорректируются обязательно!
А мы пока просто начали заниматься с логопедом без мамы по 40 минут.Ходим с понедельника,сегодня уже сам проходит в кабинет без слез,правда,потом,если заставляют что-то делать,что ему не хочется,бывает и поплакивает.Пока она учит его просто сидеть,и выполнять задания,усидчивость развивает,у нас с этим бооольшие проблемы,нам бы бегать да мяч гонять только)Я стою,слушаю за дверью)))Очень надеюсь,что потихоньку адаптируемся заниматься,а потом и в садик,дай бог.

Вовкина мама
31.07.2014, 18:00
А Вова до сих пор не спит((( Захар молодец!!




А мы пока просто начали заниматься с логопедом без мамы по 40 минутЭто очень хорошее достижение, умница конкурент!!

Оксана и Захарка
31.07.2014, 20:33
Счастливая мама,
Да, я думаю, что они все так внимание привлекают. Но еще, мне кажется, он не понимает, что это плохо, что драться нельзя. Для него это просто игра.
Ника, с тобой тоже согласна. Меня тоже раздражает манера обниматься со всеми, кто понравился. У нас это начало проявляться, мне очень не нравится. Я тоже стараюсь пресекать, хотя получается не всегда.
Сегодня утром пошел в группу без слез. Снова спал в саду. Сказали, что завтра оставят до ужина и будут кормить. Так что забирать еще позже, часа в 4. Привыкаем, в общем.

Елена
31.07.2014, 23:57
Меня тоже раздражает манера обниматься со всеми, кто понравился. У нас это начало проявляться, мне очень не нравится. Я тоже стараюсь пресекать, хотя получается не всегда
У нас то же самое. Недавно расплачиваюсь в магазине, Надя подошла к кассиру и давай её обнимать. Хорошо, кассир вменяемая и детей любит, но не всем же нравятся обнимашки. Детям, например, в санатории через одного совсем не нравились. Оттолкнуть могли, пожаловаться, показать пальцем. Одного взрослого пацана мне пришлось приструнить и заставить извиняться. Что делать , - не знаю. Оттаскивать ребёнка - как-то некрасиво, и выглядишь странно при этом, какой-то неадекватной грымзой.

Вовкина мама
12.08.2014, 13:11
Не ходили неделю и вчера в садик, сопли , сегодня сходили. Воспитательница сказала, что Вова сегодня играл (!!!) с детьми, правда из старшей группы.

И еще, это к садику не относится. Вовчик стал реже писать, это с чем то связанно может быть?

НиКошка
12.08.2014, 13:30
Вовкина мама, реже писать или реже писаться в штаны?

Вовкина мама
12.08.2014, 19:03
реже писать или реже писаться в штаны? Реже писать стал вообще. А в штаны так и писает, но не может уже терпеть мокрые.

Вовкина мама
13.08.2014, 15:37
Сегодня воспитательница опять сказала, что Вова играл с детьми, лед тронулся, господа присяжные:bayan:ттт, чтобы не сглазить. Адаптация идет таки в нужную сторону)))

НиКошка
13.08.2014, 23:05
Вовкина мама, :good_mini:

мамаСавы
20.08.2014, 07:30
Вовчик стал реже писать, это с чем то связанно может быть?

Наташа, я за Савкой тоже заметила. Еще и запах изо рта появился. Мне педиатр сказала, то скорее всего питья меньше, чем дома. Тем более Савка воду почти не пьет, дома то компот не переводится, он его до 1 литра за день выдувает. А в саду хоть и питьевой режим, но по объему то намного меньше. Вот считай, на завтрак чашечка чая, в 11 или сок или фрукт, в обед стакан компота и суп, полдник чай или молоко, ужин чашечка чаю. Т.е. примерно 450-500 мл. Я воспитателя просила, поить по чаще, сам он воду не просит. Догоняемся вечером дома, но начинает ночью просыпаться пить и писать.

Вовкина мама
20.08.2014, 16:06
мамаСавы, А какой запах изо рта?

мамаСавы
20.08.2014, 17:04
Похож на ацетоновый. Я потому к врачу и дернулась, начиталась у девченок. Потом вспомнила, что так же пахло, когда мы в феврале с пневмонией и герпесной ангиной в больнице лежали, он там не ел и почти не пил, писал раз в день и запах был.

Оксана и Захарка
27.08.2014, 21:08
У меня Захар тоже мало рисует. Раза 2-3 в день обычно. И да, он очень мало пьёт. Но запаха изо рта нет никакого. Раньше писал почаще, а последнее время вот так редко, но по многу. И чаще никак, заставить невозможно, ни уговорить. Причём это так стало не после того, как в сад пошли, а до того, но не так дано, может месяца два как. Тоже меня это как-то беспокоит.

НиКошка
27.08.2014, 22:15
мамаСавы, почитала про питьевой режим в саду. Врач говорил, хирург по почкам, что питьем считается во-первых только питье, супы, молоко и тд учитывать нельзя. Во-вторых не всякое питье можно учитывать в полном объеме - например, в литре лимонада воды может десятая часть содержится. То есть при питьевом режиме нужно считать в идеале чистую воду.
В случае детей наверное компот домашний, чай тоже можно считать за питье.

Это доктор внушение делал как правильно жидкость организму поставлять с точки зрения урологии, чтоб снова к нему не попадать.

ЛИРА
30.08.2014, 12:00
Была на собрании в детском саду. Ну вообщем пока по разговорам меня всё радует, посмотрим что будет на деле. Мы попали в логопедическую группу в саду. При этом как я и просила департамент, раз в день у Вована будут индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Пока будет ходить не на полный день, а начнем с минимума, ну в этом я и не сомневалась, потому что обычных-то детей сразу на целый день не берут, а уж с моим было понятно всё. 2 сентября иду к педагогам вместе с Вованом на так сказать консультацию, она посмотрят что он может, что не может и как сказали педагоги будут составлять по нему программу на год, потому что им это нужно будет отдать департаменту, как они собираются с нами работать. Что такое в саду коррекционные группы я там и не поняла..............в группе все детишки обычные, у одного мальчика ДЦП в легкой форме, девочка одна аллергик, есть мальчик отстает в развитии и опять же немного.....больше я детей с особенностями не узрела..........так что не понимаю чем меня зав. пугала, что вам с вашим диагнозом только не в коррекцию там очень тяжелые дети.............странно что в них тяжелого. Ну в любом случае я рада что мы идем просто в логопедическую группу этого сада. Да в саду есть бассейн, очень надеюсь что в этом саду я добьюсь чтобы Вова туда всётаки ходил, боятся значит в моем присутствии пусть ходит. Вообщем боюсь что еще воевать придется, ну буду биться дальше что сделать. Воспитатели в группе мне понравились, очень надеюсь что всё сложится.

Люба
30.08.2014, 12:31
Ирина, здорово как ! Дай Бог чтобы и дальше в садике вам всё нравилось!

тата
30.08.2014, 14:00
ЛИРА, это тот сад, который выбивала или в другой направили? Детей в группе много?
Пусть все получится и Вовчику будет там комфортно!

ЛИРА
30.08.2014, 15:57
Люба,
тата,спасибо!!!!!!!!!!!!!Да это тот сад куда билась. В группе 18 человек

НиКошка
30.08.2014, 18:14
ЛИРА, поздравляю с победой на этом этапе! Везухи и дальше!))
Пока в твоем рассказе как то позитива больше, мне кажется.

ЛИРА
30.08.2014, 20:47
НиКошка,пока мне всё понравилось. Если на деле так и будет, то отлично!!!!

НатКох
31.08.2014, 13:49
ЛИРА, рады за вас! Пусть все получится!!!

Slava71
02.09.2014, 09:18
Вчера Саша пошла в новый детский сад. Два года мы ходили в этот сад в воскреску, а теперь решили ходить постоянно, забрали документы из старого сада. Саша рада - прежний детсад не любила. На следующий год ей в школу, год будет насыщенным. В новом детсаду очень хорошая предшкольная подготовка, кроме этого танцы, музыка, шахматы, ушу и английский. Вот такое плотненькое расписание). Кроме этого у нас еще бассейн. Ну и дома конечно же занимаемся - чтение, кумон, нумикон. Начала давать английский по карточкам Домана). Ну вот как то так...)

НиКошка
02.09.2014, 10:10
Slava71, вот это навороты! Сколько же стоит такой чудо садик??
Так, адрес сестра, адрес! Мы идем к вам! (с) :rofl_mini:

Рада за Сашку. Поздравляю с началом учебного года, подготовишку!

Slava71
02.09.2014, 10:50
Стоит по нынешним временам и учитывая комплекс услуг не очень дорого. Мы заплатили за шесть месяцев - так дешевле ), получилось примерно по 8500 в месяц.
Вчера был праздник в честь дня знаний. У нас тепло, даже можно сказать жарко, поэтому праздник устроили на улице, во дворе сада. Пели песни, танцевали, отгадывали загадки. Потом всем подарили по шоколадке, шарику и набору мыльных пузырей. Все были довольны).
Заведующая сада планирует на след год открыть на базе садика начальную школу. Если это получится, то для нас просто супер!

НиКошка
02.09.2014, 11:08
Slava71, тогда мы точно к вам переедем! Вы где живете я точно не помню? Сибирь, не?

Slava71
02.09.2014, 12:02
Slava71, тогда мы точно к вам переедем! Вы где живете я точно не помню? Сибирь, не?
Ника, Сибирь! Бурятия! А на завтра плюс 31 объявили)) ну это что то аномальное уже)
вчера на празднике немного снимала, кому интересно - у меня в контакте есть видео, Саша в розовом платье с распущенными волосами, это я к тому что на видео сняла танцы)

ЛИРА
02.09.2014, 16:40
Slava71,вот честно нашла бы сад с такой стоимостью без вопросов бы Вовчика отдала. Так надоело уже с садами воевать. В этот сад пошли вроде всё ттт, но в то же время мне советуют хороший сад для наших детишек. Я говорю что мне нереально так далеко возить ребекна, ну вы попробуйте может получится и т.д. А так вроде всё и по человечески..................не знаю что дальше будет.

Slava71
02.09.2014, 17:07
ЛИРА,попробуй пока этот сад. Вовчик еще маленький, время есть. Мы тоже ходили два года в муниципальный, пока я не нашла этот сад. Да и перевела то не сразу, а вот только перед школой. Мне важна и психологическая составляющая - Саша в этом садике раскрепощена, свободна, смеется, играет, ей нравится учиться вместе с детьми. Тут же с октября наш логопед будет - мы ходим к нему уже два года. В прежнем саду, когда я вечером приходила, Саша обычно сидела за столом одна, что то рисовала. Сегодня я ее даже не сразу увидела в компании детей - они , человек шесть, бегали по участку на улице за мячом, все кричали, смеялись и моя вместе со всеми! Вот это главное! Я к этому стремилась для нее. Значит и учеба в этом саду будет ей в радость и она намного быстрее и эффективнее все будет усваивать.

Slava71
02.09.2014, 17:10
ЛИРА,сад для наших детишек - это коррекция? Я бы ни за что туда не отдала ребенка. Только в садике с обычными детьми развитие будет успешным. Смысл отдавать в коррекционный сад? Ребенку важно общение с обычными детьми, от них он будет учится. А в коррекции что? Хорошие педагоги? Это еще вопрос.

ЛИРА
02.09.2014, 17:31
Slava71,Думаю что да коррекция. Просто я понять не могу как так, видят ребенка один день и уже пытаются избавится. Я говорю ну вы же еще с ним не поработали, не поняли его. На что получаю ответ что специалист с первой минуты видит ребенка. Ну значит плохо видит. В Даунсайд ап наша логопед( Дай бог ей здоровья!!!!), так вот она говорит что не дети не могут заговорить и развиваться, а специалист не находит подход, или родитель кладёт всё на плечи специалиста и это тогда тоже ничего не дает, потому что занятия дома самое важное. а тут ни советов, ничего а уже идите ка вы в другой сад................ну посмотрим что будет я четко сказала что мы пока здесь и никуда не собираемся. Сад через дорогу, тот что нам нужен, тот что нам советовал ОСИП. Почему я должна его менять.

Slava71
02.09.2014, 17:49
Ира, не переживай! Все будет хорошо! Ты только твердо скажи воспитателям: нам у вас так нравится!
Вовчик привыкнет к садику, все будет со временем. Абсолютно все дети переживают этап адаптации.
а на предложения по поводу коррекции не ведись, ведь ты же хочешь чтоб Вовчик научился общаться с обычными детьми, так вот только в обычном саду он и сможет это.
Войди в доверие к воспитателям - спроси может им чем то помочь надо? Обычно в группе много недоделок , папу отправляй. Мы к праздникам подарочки воспитке и нянечке дарили - какую нибудь мелочь - конфеты, шоколад - мелочь, а человеку приятно).

НиКошка
02.09.2014, 19:06
Надо же какой унюикальный специалист - с первой минуты ребенка видит! (Интересно, что ж можно увидеть впервую минуту - цвет сандаликов что ли?) . От такого гениального спеца точно нельзя уходить!))

Со Славой согласна, даже не думай вестись на их подначки. Тебе здесь нравится и точка.

Swetlaia
02.09.2014, 19:43
ЛИРА,Ириш, удачи Вовке в саду. Он у тебя так повзрослел. Я в последний раз на него смотрела, собраный, общительный, понимает обращеную речь. У меня в поликлинике до сих пор некоторые не видят СД у ребенка, а тут прям с первого взгляда потенциал определили... надеюсь привыкнут и поменяют мнение.

тата
02.09.2014, 20:10
ЛИРА, а детки в этой группе обычные? Ты вроде говорила что он специальный какой-то? Не жалеешь, что ушли из обычного сада?

ЛИРА
03.09.2014, 00:51
тата,Нет мы в обычной группе логопедической, этот сад с коррекционными группами, вот мы и воевали чтобы нас взяли в обычную а не в коррекцию. Ну выбили, теперь вот нам другой сад предлагают. Мне кажется что если бы я в коррекционную группу просто пошла, то и вопросов бы не было. А тут я со своим"танком" пру на то что мне надо. Я понимаю что с их стороны им наверно не нравится это. Но я им сегодня сказала, что вы знаете я стала воевать за своего ребенка с того часа после его рождения, когда мне врач после наркоза совала бумажку об отказе, и как я орала чтобы её ко мне не подпускали, и как я добилась и мне сменили врача и т.д. С первого дня я борюсь за своего ребенка и буду это делать.

ЛИРА
03.09.2014, 00:54
тата,что ушли из обычного от 27 детей могу сказать точно не жалею. Много было того о чем я не знала. Дай бог что ушли.

НиКошка
03.09.2014, 09:01
тата,Нет мы в обычной группе логопедической, этот сад с коррекционными группами, вот мы и воевали чтобы нас взяли в обычную а не в коррекцию. Ну выбили, теперь вот нам другой сад предлагают. Мне кажется что если бы я в коррекционную группу просто пошла, то и вопросов бы не было. А тут я со своим"танком" пру на то что мне надо. Я понимаю что с их стороны им наверно не нравится это. Но я им сегодня сказала, что вы знаете я стала воевать за своего ребенка с того часа после его рождения, когда мне врач после наркоза совала бумажку об отказе, и как я орала чтобы её ко мне не подпускали, и как я добилась и мне сменили врача и т.д. С первого дня я борюсь за своего ребенка и буду это делать.
:good_mini:
Правильно!

ЛИРА
03.09.2014, 21:56
Ой а я реву! Всеми путями нам говорят что нам нужен не их сад. Что они не знают как с Вовой заниматься. Вообщем не знаю...........я так устала от всего этого. Господи прям молю чтобы всем нам попадали на пути ЛЮДИ в первую очередь, а не те нелюди которые видя особого ребенка будут не помогать ему а посылать далеко и надолго. Говорю им что ДСА может дать программу, а зачем нам это говорят они. И тут же говорю что тогда буду звонить в департамент, они говорят зачем. Я говорю, что департамент значит обманывает, они меня уверили что этот сад работает как раз с детьми с такими проблемами. Они говорят тут же мы работеаем с такими детьми, и что я не понимаю что они советуют просто лучше вариант тот сад который работает с детьми с СД. Я им опять говорю, что этот сад 40 минут на троллейбусе, я не смогу с ребенком 7 месяцев каждый день ездить. На что получаю ответ ну так и говорите что вам все равно куда сунуть ребенка..........тут я уже завелась и опять по новой, значит вы не знаете как с ним работать раз я сунула его к вам и значит департамент врет что вы умеете с ним работать. Ну вот что делать, понимаю что он им не нужен, и в тоже время куда мне сейчас его девать :sm57: :sm57: :sm57: :sm57: :sm57: Или опять в департамент всё таки звонить??????? Я так устала уже от этого. У меня прям руки опустились :sm51: :sm51: :sm51: :sm51: :sm51: А еще спрашиваю ну а что вы всё лето молчали, если настолько вам мой ребенок неприятен позвонили бы, сказали мы вам отказываем и ищите другой сад. И опять по новой мы вам отказать не можем вам ОСИП место дал, но мы вам советуем и т.д. :sm51: :sm51: :sm51: :sm51:

НиКошка
03.09.2014, 22:31
ЛИРА, ох... Скажи чтоб засунули свои советы...... Только не знаю в какой форме это сказать, ведь тебе еще ребенка к ним в сад водить. Но надо донести до них мысль, что ты ребенка будешь к ним водить и точка. И что у тебя есть консультанты, и другие советчики не требуются. Не оправдывайся и не препирайся с ними, постарайся отбить охоту давать тебе советы. Другого пути не вижу.. И не плачь там, понимаю как тебе тяжело. В такие моменты начинаешь сомневаться что хороших людей больше. Чего ж тогда гадские так часто попадаются((( Но главное ты не плачь!:greeting_mini:

НиКошка
03.09.2014, 22:34
Если уж плакать, так в департаменте. Позвонить и рыдать в трубку. Гарантировано после этого в саду с тобой будут общаться крайне корректно.

Swetlaia
03.09.2014, 23:07
А еще спрашиваю ну а что вы всё лето молчали, если настолько вам мой ребенок неприятен позвонили бы, сказали мы вам отказываем и ищите другой сад. И опять по новой мы вам отказать не можем вам ОСИП место дал, но мы вам советуем и т.д.
Посоветуй им просто заткнуться или подашь на них в суд за издеватеьство и некомпетентность. ЗАпись их советов сохрани на всякий случай. И если заметишь хоть косой взгляд или слово на свего ребенка, скажи что так это не оставишь, что терять уже нечего, пойдешь на все, чтобы ответили. Как правило сразу становятся понятливыми и уступчивыми, никому не охота неприятностей.

Swetlaia
03.09.2014, 23:13
И да, говори что тебя сад устраивает, если не устраивает их, ты их не держишь и можешь через департамент помочь найти работу за пару часов езды. А еще лучше отправь мужа мозги вправить.

Юлия Ю
04.09.2014, 06:08
ЛИРА, ох, ситуация...Я в таких ситуациях дуру включаю: ой, правда в том саду лучше? А я и не знала...Позвоню в департамент, скажу, что вы рекомендуете нам тот садик, т.к. у вас не хватает квалификации с моим ребёнком работать.И куда они смотрят? Ах, квалификация у вас нормальная, а чего тогда не хватает, должна же я как-то в департаменте свои слова подтвердить-то. На вас буду обязательно ссылаться, вы ведь специалист. В итоге, как правило, компромисс находится без всякой ругани. Ира, держись! Нам всем ещё много сражений предстоит!

НиКошка
04.09.2014, 09:11
Юлия Ю, :good_mini: супер!

Вовкина мама
22.09.2014, 09:18
У нас воспитатели хотят выводить гулять в памперсе,а это две прогулки по полтора часа в день, я против, это коту под хвост на все наши туалетные достижения.

НиКошка
22.09.2014, 09:58
Не одно так другое:mad: А чем мотивируют? Переодевать неохота? Это ж прямая обязанность няни. И в пять обычный может уссаться, аварии у всех бывают.
Нельзя надевать подгуз, будешь потом лет до десяти подгузники менять.

Вовкина мама
22.09.2014, 16:31
НиКошка,Мотивируют, что боятся, что замерзнет или застынет, но на деле, как мне кажется, что лень переодевать. Я такую кипу трусов-колготок-штанов ношу, что там впору двух детей весь день переодевать. Сегодня позвонили в 12 часов, забирай , Наташа Вову, чего то куксится, плачет. Пришла. он обедает, тыкает в себя (Вова) в меня (мама) и показывает на улицу, говорю, домой? Радостно мотает головой, вцепился в руку и вприпрыжку пошли домой. Не нравится мне это(((((

НиКошка
22.09.2014, 21:40
Вовкина мама, и мне не нравится... Может решили не мытьем так катаньем - уси пуси, а потихонечку сделать чтоб вы сами ушли? Блин, не хочется так думать...