PDA

Просмотр полной версии : Мы идем в детский сад. Адаптация и другие вопросы.



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Natali_09
28.03.2014, 15:34
На мысе глюки какие-то, я вошла, а форум пустой ( немного не в тему, извинюсь)

Вовкина мама
28.03.2014, 15:47
Наташ, ты же раньше в этом садике работала? Может, заведующая по дружбе смилостивится, и все решится полюбовно? Она же наверняка встречает Вовку на улице, видит, что он адекватный, в быту самостоятельный, в саду больше ничего и не надоЗаведующая то не против. но они все делают по решению роно, в тот раз рано отказало нам по записи ИПР, о дошкольном образовании Там было написано на дому, теперь в той же графе по результатам комиссии ПМПК и я опять боюсь, что откажут.

Оксана и Захарка
28.03.2014, 20:39
Natali_09, я и зайти не могу, и как посторонний не могу, пусто на мысе, все темы пустые.

Оксана и Захарка
28.03.2014, 20:43
Вовкина мама, Наташа, они в РОНО не имеют права вообщеиу тебя просить ИПР , а уж тем более руководствоваться его

НатКох
28.03.2014, 20:47
Вовкина мама, у нас сейчас тоже похожая ситуация. В 3 года ПМПК написала нам коррекционный сад, мы не пошли туда, т.к. ходим в Монтессори и пока все устраивает. Встали на очередь в обычный рядом с домом, в этом году пришла узнать как очередь. Заведка словно и не помнит и не видит меня, только через ПМПК сказала, и то через год, раньше не надейтесь. Чувствую, будем мы в Монтессори до школы ходить, вряд ли нам ПМПК напишет обычный сад. Сил и здоровья нет совсем на войну с ними, я уже и уволиться с работы готова, наелась новопассита, только тогда успокоилась.

НиКошка
29.03.2014, 13:56
Получаетсязав садами и роно имеют право не взять в сад ребенка? Пмпк требовать теперь законно?
В станице же один садик, и не возьмут?

ЛИРА
30.03.2014, 12:22
Получаетсязав садами и роно имеют право не взять в сад ребенка? Пмпк требовать теперь законно?
В станице же один садик, и не возьмут?ПМПК носит рекомендательный характер это нам юрист в ДСа раз 100 повторил, что они не имеют право мотивировать этой комиссией. Они должны взять ребенка в сад и уже если какие-то проблемы с ним, то обращаться в комиссии и объяснять почему ребенок не может посещать детский сад. И если эта комиссия подтвердит что зав права и ребенок неадекватен для сада, то тогда могут отказать в посещении детского сада.

НиКошка
30.03.2014, 12:48
ЛИРА, уф, тогда заявления заведующей "в сад только через пмпк" пустой звук?

Вовкина мама
30.03.2014, 13:05
Да садик один в станице.

Так поясните мне еще раз мой порядок действий, и что?мне делать, если роно будет настаивать на ПМПК перед садиком7

ЛИРА
30.03.2014, 14:52
Как нам объяснял юрист. Вы идете в обычный сад, ну в Москве подходит электронная очередь и обычно место дается. Сдается в сад обычная мед.комиссия, как и у всех, чтобы определить может ли посещать ребенок сад по состоянию здоровья. И вы в него попадаете, а там уже если зав. что-то не понравится в поведении ребенка или ну например не жуёт сам, ну вообщем тогда она пишет бумагу что из-за таких-то причин не видит возможным прибывание ребенка в саду и уже там собирается комиссия и решает вопрос с ребенком. Это по закону.Но часто зав. просит пмпк, и в принципе как сказал юрист не надо идти на ругань скажите что вы её пройдете, но с оговоркой, что это носит только рекомендательный характер и у заведующей детсада нет таких полномочий решать хочет она чтобы ходил ребенок в сад или нет. И пмпк она мотивировать тоже не может, так как изначально эта комиссия помочь родителям детей с особенностями определиться где будет лучше ребенку. Ну а на самом деле все знают как это и ужасы про пмпк рассказывают и как в сады не берут=((((((((((Но по закону так как я написала выше.

Вовкина мама
30.03.2014, 14:56
ЛИРА,сПАСибо, Ира!!!!

Ginka
30.03.2014, 14:56
а у меня дурацкий вопрос - вы при постановке на очередь указывали что у ребенка инвалидность? Это создавало вопросы лишние?

ЛИРА
30.03.2014, 14:58
а у меня дурацкий вопрос - вы при постановке на очередь указывали что у ребенка инвалидность? Это создавало вопросы лишние? Ничего не указывала, инвалидности на момент рождения не было, там еще есть пункты нарушения развития, в возрасте месяца еще тоже непонятно что за нарушения будут и будут ли такие чтобы нельзя было посещать обычный сад. Выбирала просто три сада рядом с домом.

Ginka
30.03.2014, 15:07
Ничего не указывала, инвалидности на момент рождения не было, там еще есть пункты нарушения развития, в возрасте месяца еще тоже непонятно что за нарушения будут и будут ли такие чтобы нельзя было посещать обычный сад. Выбирала просто три сада рядом с домом.
Понятно. Я инвалидность указала, когда прописку меняли. Садики выбрала разные - один как у старшего, один ДСА с которым сотрудничает (правда он в другом округе, могут отказать), один сдуру выбрала логопедический. Надо поменять последний.

ЛИРА
07.04.2014, 14:27
Мы приехали с пмпк. Ну у нас получилось что не так страшен чёрт. Приехали туда, у нас проверили документы и сказали ждать назначенного времени 12 часов. В 12 вышла женщина и позвала нас в кабинет. Там был логопед и еще 2 специалиста, не знаю кто если честно. Ну вот начали они с того что спросили как зовут, он сказал ова, спросили сколько годиков он ответил что три и показал на пальцах. Ну дальше цвета, пирамидку собрать, буквы поспрашивали, ну это мы сказали что он некоторые знает. Ну вообщем-то так параллельно с нами женщина разговаривала, что мы вообще хотим от комиссии, в какой сад. Всё рассказали и нам сказали, что давайте попробуем. Так что написали бумагу что мы можем пойти в этот сад и вот завтра поеду в осип, чтобы нас поставили на очередь в этот сад. и потом схожу к зав. в сад, потому что она сказала нам что если комиссию пройдете, то приходите и будем уже решать вопрос о ребенке в саду.

Мила
07.04.2014, 14:30
ЛИРА, Ириш, так рада за вас! пусть все получится ттт!!!:good_mini: Вовчик умничка!

Swetlaia
07.04.2014, 14:34
ЛИРА,:good_mini: рада за вас, ТТТ пусть все получится.

ЛИРА
07.04.2014, 15:00
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!очень надеюсь что всё будет хорошо!

НиКошка
07.04.2014, 22:45
ЛИРА, вот молодцы, рада за вас!!! Вовка умничка!

Swetlaia
07.04.2014, 23:41
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!очень надеюсь что всё будет хорошо!
Я еще надеюсь, что у нас ваша же пмпк будет :), она на весь ВАО?

OlaOl
08.04.2014, 06:23
ЛИРА,
Ну вот видишь,как все хорошо!
Вы в логопедический же хотите?

А у нас был открытый урок у дефектолога с Аленой.Мне очень понравилась девочка специалист.Она так радуется,что у Алены получаются занятия!!! Вот такого учителя я и хотела для нее!!!
Она ее берет каждый день на занятия с 8-30 до 10-00.
По Аленке вижу,что общий язык с учителем найден и доброжелательный посыл присутствует.Она на нее такими глазами смотрит и видно что им приятно работать друг с другом!!!

ЛИРА
08.04.2014, 08:26
Я еще надеюсь, что у нас ваша же пмпк будет , она на весь ВАО?Свет не знаю точно, но мне кажется что по ВАО она, хотя кто их знает, а ты можешь посмотреть центр исток на 3 парковой, или даже позвонить к ним и узнать. Мне по телефону отвечали очень даже приветливо и объясняли.

Вовкина мама
09.04.2014, 21:27
Я сегодня съездила в РОНО, ИПР даже не спросили, подала заявление и встали в очередь, теперь сказала женщина из роно, нужно пройти врачей, ей звоню, она нас за неделю оформляет и вперед в детский сад.Сказала, что захотим, можем ходить и с утра, потом дома и после обеда приходить, то есть ее слова, с 7 до 7 вечера вы имеете право посещать детский сад в любое время, это имеется ввиду адаптационный период. Очень доброжелательно отнеслась и сказала, что с такой энергичной мамой http://forum24.ru/gif/smk/sm12.gif, с любящей, активной, прям захвалила меня, у нас все будет хорошо и все получится. Я прямо окрыленная от нее вышла, а я законов с первой станицы распечатала, думала будет бой.

Звали опять воспитателем, но я не хочу еще, Вова же от меня отходить не будет.Если не пойдет сад без меня, то может с сентября и пойду.

Ginka
09.04.2014, 21:30
Вовкина мама, ух ты, поздравляю! :)
а у вас, получается, на очередь не надо прямо с рождения вставать?

Вовкина мама
09.04.2014, 21:57
ух ты, поздравляю!
а у вас, получается, на очередь не надо прямо с рождения вставать?спасибо...нет конечно....садик один то...детей не так уж и много

НиКошка
09.04.2014, 22:20
Вовкина мама, ой как здорово) Поздравляю! Жизнь налаживается:good_mini:

Дарина
09.04.2014, 22:31
Вовкина мама,
Мать,великое дело сделали!Молодцы!Собирайте быстрее доки и бегом в сад:yahoo_mini:

temi4ka
09.04.2014, 22:35
Вовкина мама, ну вот, дело движется:) успехов Вовке в садике!

НатКох
09.04.2014, 23:23
Вовкина мама, как хорошо! Поздравляем! Успешной адаптации в саду!

OlaOl
10.04.2014, 05:48
Вовкина мама,
Классно!!! Наташ!!! Я прям уверена,что Вовану понравится в дет.саду.Он такой энергичный у тебя и очень сообразительный!!!

Вовкина мама
10.04.2014, 08:09
Спасибо большое , девочки, что радуетесь вместе с нами!!!! Представляете, мы первые с таким диагнозом, да и вообще ребенок-инвалид только второй пойдет в садик во всем районе, а с нашим диагнозом мы вообще первые. Странно как то, район то большой, неужели нет больше детей с сд?

тата
10.04.2014, 16:56
Вовкина мама, Наташ, дети есть, а вот мам таких активных может и нет ;)

Вовкина мама
10.04.2014, 22:22
Вовкина мама, Наташ, дети есть, а вот мам таких активных может и нет ;) есть Тань...все кто здесь находятся-самые активные и лучшие мамы...чмок вас(почти всех):air_kiss_mini:

Мила
10.04.2014, 22:48
Вовкина мама, удачи Наташа, я уверена Вовчику понравится в саду! хорошей вам воспитательницы и няньки!!!:good_mini:

Вовкина мама
11.04.2014, 08:20
Мила,спасибо Люда.

ЛИРА
11.04.2014, 12:04
В саду после Вовиного аншлага нам так ответ и не дают возьмут его или нет. Расстроилась очень, комиссию пройти хорошо и в саду устроить такое. Муж говорит что они обязаны нас взять так как комиссия к ним направила и разрешила у них быть. Но если скажут что не желают ребенка видеть, я же тоже не смогу спокойно его водить............ну так что ждём ответа заведующей............

НиКошка
11.04.2014, 13:37
ЛИРА, вот гадство...(((( А я что то пропустила, что то случилось в саду?

Ginka
11.04.2014, 13:38
ЛИРА, да, про аншлаг Вовчика не нашла, мы что-то пропустили?

Katerina
11.04.2014, 13:44
Вовкина мама,удачи нашему конкуренту,уверена,он всех удивит:good_mini:

ЛИРА
11.04.2014, 14:21
А я и забыла что здесь не писала. Скопирую с мыса чтобы еще раз не писать

Ну пипец полный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вован показал всё что есть в нем худшее. Бедная педагог, она вообще в шоке от него осталась. Кидал игрушки, убегал, на стул позаниматься так и не усадили, цвета не показал, пазл из двух штучек не соббал, дома из 4-х спокойно собирает,в её сумку залез...............уууууууууф http://forum24.ru/gif/smk/sm40.gif я такая злая на него!!!!!!!!!!!!так что не знаю что с садом получится, ну она правда сказала что конечно судить о ребенке по 15 минутам она не будет. Но позвонить сегодня после 4-х часов вечера скажут что дальше. Я в шоке просто. Она говорит детей в группе 15, с каждым занимается логопед, дефектолог и педагог. Так что конечно сложно будет если он будет убегать и не заниматься, но посмотрим, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ТАКИ К НАМ ПОПАДЕТЕ, тогда будем уже думать с сентября. http://forum24.ru/gif/smk/sm51.gif http://forum24.ru/gif/smk/sm51.gifhttp://forum24.ru/gif/smk/sm51.gif http://forum24.ru/gif/smk/sm51.gif Пришла домой разревелась, муж успокаивает, господи я так устала от этих комиссий, от того что нужно постоянно пытаться объяснить что он хороший мальчик, от того что у нас эта хромосома..............крик души, реву сижу!!!!!!!!!!!!

Ginka
11.04.2014, 14:27
ЛИРА, так просто молчат? Может позвонить-спросить-напомнить? Предложить еще раз показать?

Дарина
11.04.2014, 14:47
ЛИРА,
Ира,а сад же не обычный,коррекционный,да?Или я путаю?

ЛИРА
11.04.2014, 15:16
так просто молчат? Может позвонить-спросить-напомнить? Предложить еще раз показать? Звоним, говорят что до понедельника она на учебе.



Ира,а сад же не обычный,коррекционный,да?Или я путаю? Сад для детишек с нарушением речи.

Дарина
11.04.2014, 15:34
Сад для детишек с нарушением речи.
По идее взять обязаны,будем держать кулачки...

OlaOl
11.04.2014, 16:57
ЛИРА,
Ир,ну они обязаны по решению ПМПК вас взять если что. Так что звони,иди,пиши...ну и т.д

Swetlaia
15.04.2014, 13:06
Как устроить ребенка с инвалидностью в детский сад? Какие нужны документы? Куда и к кому обратиться по этому вопросу в г. Костроме? На эти вопросы отвечает Илья Евгеньевич Воробьев, ведущий рубрики "Родительское собрание" на портале "Социальная работа".

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CTHwO7IBEFY

ЛИРА
16.04.2014, 12:07
Люди это только с нами наверно может происходить. Звонит муж заведующей сегодня и спрашивает ну что там с нами. На что получает ответ а вы кто. Он продолжает что я с вами уже несколько раз разговаривал и вы мне говорите подождать. Она говорит я только сегодня с отпуска вышла, на что Дима извиняется и просит к телефону зав, на что получает ответ я и есть зав:bliaa: Дима в непонимании начинает объяснять всю ситуацию на что получает ответ что она не может понять кто отвечал с её номера. Короче они поговорили, она сказала что завтра педсовет по очереди и комплектованию групп, и раз мы в очереди стоим и нам позвонили с сада чтобы подойти, значит мы в ней есть и попадаем в сад......но ситуация ей не понятна сегодня будет разбираться, кто представился ею и кто кормил нас завтраками. Она говорит что ответ вам до 17 никто дать не может, потому что еще не было этого педсовета, только после него всё. ......ничего не понимаю........ждем.......сказала звонить в пятницу, если педсовет закончится в четверг пораньше то может она и сама нам перезвонит.

Ginka
16.04.2014, 12:15
ЛИРА, думаю. все будет хорошо теперь ;)

Мила
16.04.2014, 12:17
ЛИРА, жесть..вот так сиди жди когда позвонятrrry а там и не сном ни духом...

НатКох
16.04.2014, 17:31
ЛИРА, странно как-то все это. Дай Бог, чтобы все разрешилось в вашу пользу.

НиКошка
16.04.2014, 23:12
ЛИРА, история... Темная... Ждем, напиши сразу как новости будут. Удачи!

VseSbudetsa
17.04.2014, 10:19
Сегодня получили официальный ответ: да, в дс мы попали. В обычный. Заведующая о нашем диагнозе в курсе. Когда с ней наш папа беседовал, она как бы оговорилась, что да, инклюзия - хорошо. Но для таких деток должны быть группы не более 12 чел. Но не отказала напрямую. 23-го нам дают обходнячок на медкомиссию. А там нас будет резать невропатолог, наверное))))) Ну ничё, мы упертые))))) Готовим томогавки:music_mini:

Swetlaia
17.04.2014, 10:25
Сегодня получили официальный ответ: да, в дс мы попали. В обычный. Заведующая о нашем диагнозе в курсе. Когда с ней наш папа беседовал, она как бы оговорилась, что да, инклюзия - хорошо. Но для таких деток должны быть группы не более 12 чел. Но не отказала напрямую. 23-го нам дают обходнячок на медкомиссию. А там нас будет резать невропатолог, наверное))))) Ну ничё, мы упертые))))) Готовим томогавки:music_mini:
:good_mini:

Ginka
17.04.2014, 10:29
поздравляю :) А про 12 человек - это откуда?

VseSbudetsa
17.04.2014, 10:31
Ginka, не знаю. Это заведующая сказала. Может, какие внутренние инструкции департамента образования???

Swetlaia
17.04.2014, 11:01
Дали в ДСА список садиков в Москве, где работают специалисты, прошедшие у них обучение.

http://f5.s.qip.ru/veBVk7Mw.jpg (http://shot.qip.ru/00njHZ-5veBVk7Mw/)
http://f6.s.qip.ru/veBVk7Mx.jpg (http://shot.qip.ru/00njHZ-6veBVk7Mx/)

Ginka
17.04.2014, 11:04
Спасибо, Света! Даже нашла поблизости что-то.

Chipmuck
17.04.2014, 12:41
Дали в ДСА список садиков в Москве, где работают специалисты, прошедшие у них обучение.Свет, не прописанных это не касается, правильно?

Ginka
17.04.2014, 13:07
Chipmuck, не факт. На полный день не берут, а на ГКП (как раз с 1,5-2 лет) у нас брали с любой пропиской.

Chipmuck
17.04.2014, 13:14
Chipmuck, не факт. На полный день не берут, а на ГКП (как раз с 1,5-2 лет) у нас брали с любой пропиской.Да тут с 14 года каких-то постановлений напринимали, надо разобраться, прописка нам не светит ближайшие годы однозначно.

Ginka
17.04.2014, 13:16
Chipmuck, на мысе вроде недавно писали, что в коррекционные садики берут и без прописки.

limonadi
17.04.2014, 13:31
мы стоим в очереди в обычный сад. распределение в конце мая. Придет направление и позовут на встречу к зав. Как вы думаете стоит ли сейчас ей сказать что мы вот такие стоим к ним в садик? или уж ждать когда бумажка будет.

Chipmuck
17.04.2014, 13:33
Chipmuck, на мысе вроде недавно писали, что в коррекционные садики берут и без прописки.Может я чего-то не понимаю, направленние в коррекцию пмпк дает? А пмпк не раньше 3-х лет, правильно? А набирают группы с 1,5 лет на гкп тоже в коррекцию? Без пмпк? А тогда как? Просто по справке об инвалидности? Вобщем, разбираться надо.

Ginka
17.04.2014, 13:38
Chipmuck, я не вникала пока, но вроде для коррекционных это называется лекотека. Не надо стоять в очереди для них.

тата
17.04.2014, 14:47
Регин, ты все верно пишешь. И я об этом упоминала выше. И на мысе звали в коррекционный садик на неполный день, как раз в Беляево. И без прописки.

Swetlaia
17.04.2014, 15:47
В ГКП в лекотеку нас брали, вообще не спрашивали прописку. Я приносила договор аренды, что не с луны тут пришла и все.

Chipmuck
18.04.2014, 12:05
В ГКП в лекотеку нас брали, вообще не спрашивали прописку. Я приносила договор аренды, что не с луны тут пришла и все.Отлично. Правда у нас нет договора аренды, но можно будет еще регистрацию на полгода сделать, если че.

Chipmuck
18.04.2014, 12:11
Регин, ты все верно пишешь. И я об этом упоминала выше. И на мысе звали в коррекционный садик на неполный день, как раз в Беляево. И без прописки.Я на мысе все посмотрела, да, там Света публиковала информацию о садике, но он на Спортивной, а не в Беляево. И тут вот Света список публиковала, близко к нам ничего нет, ну ладно, если очень нужно, можно и поездить.
Swetlaia, Свет, а лекотека полезная штука? вы ходили долго? Сейчас, я так понимаю, не ходите.

Мила
18.04.2014, 12:22
не знаю что делать, как быть...
утром дома кормлю Гошку перед выходом, в саду не едим пока, и к пол 10, уже начинает есть просить, дома вроде выдерживает спокойно до обеда, а тут столы на виду, вот он возле них и крутится..садится и требует "катю", а если не дали то начинает капризничать, уже ни занятия ни игры ни книги не интересуют, идет в коридор и просится домой...сегодня взяла с собой еду и покормила, но это ж не дело! кормить его там никто не будет, а до обеда он не выдерживает. У кого то было так?

Swetlaia
18.04.2014, 12:26
Swetlaia, Свет, а лекотека полезная штука? вы ходили долго? Сейчас, я так понимаю, не ходите.
Мы только обратились и записались на Отрадном в садик 1524. Но они брали только с 2 лет, сказали что меньше не знают как работать. Предлагали в 1,5 прийти попробовать походить на музыкальные занятия, данные взяли занесли себе там. Очень доброжелательно отнеслись, педагогов собрали - музыкального, психолога и воспитателя. А мы в 1,5 переехали в другой район и стали болеть по 3 раза в месяц... Пока с болячками максимум выбираемся в ДСА в среду на занятия и в субботу на песочницу раз в месяц.

Chipmuck
18.04.2014, 12:30
Мы только обратились и записались на Отрадном в садик 1524. Но они брали только с 2 лет, сказали что меньше не знают как работать. Предлагали в 1,5 прийти попробовать походить на музыкальные занятия, данные взяли занесли себе там. А мы в 1,5 переехали в другой район и стали болеть по 3 раза в месяц... Пока с болячками максимум выбираемся в ДСА в среду на занятия и в субботу на песочницу раз в месяц.Ясно. Да нам тоже рано, нам пока год и 2, минимум через 4 месяца надо начинать, близко ничего нет, как оказалось. А записываться надо уже сейчас, думаю вот...

Swetlaia
18.04.2014, 12:31
утром дома кормлю Гошку перед выходом, в саду не едим пока, и к пол 10, уже начинает есть просить, дома вроде выдерживает спокойно до обеда, а тут столы на виду, вот он возле них и крутится..садится и требует "катю", а если не дали то начинает капризничать, уже ни занятия ни игры ни книги не интересуют, идет в коридор и просится домой...сегодня взяла с собой еду и покормила, но это ж не дело! кормить его там никто не будет, а до обеда он не выдерживает. У кого то было так?
У нас так же. Дома до часу спокойно играет. А в ДСА на занятиях уже в 11 психует и ням ням просит. У нас третье занятие там свободная игра, мы его пропускаем, в коридоре перекусываем сыром и только после этого выдерживает еще музыкальное занятие, а в 12 когда обед - сьедает полную тарелку. Пока сыром не подкармливала вообще до психа доходило. Может нагрузка психологическая какая.

Swetlaia
18.04.2014, 12:31
Ясно. Да нам тоже рано, нам пока год и 2, минимум через 4 месяца надо начинать, близко ничего нет, как оказалось. А записываться надо уже сейчас, думаю вот...
А вы где находитесь, попробуйте зайти на сайт Лекотеки, может там есть какой рядом с вами.

Chipmuck
18.04.2014, 12:39
А вы где находитесь, попробуйте зайти на сайт Лекотеки, может там есть какой рядом с вами.Есть, возле женской консультации)), надо с ними связаться, с сд тоже не везде работают, наверное

Оксана и Захарка
18.04.2014, 12:47
Мила, Люд, а если попробовать дома не кормить, а чтобы в саду завтракал? Может так лучше будет? Ты до сих пор с ним в сад ходишь?

Мила
18.04.2014, 12:51
Люд, а если попробовать дома не кормить, а чтобы в саду завтракал? Может так лучше будет? Ты до сих пор с ним в сад ходишь?Оксан, садичное я не даю Гошке, обсыпает всего, пробовали свою кашу есть утром в саду, но тоже самое..к 10 уже голодный, я не пойму вообще как так??
Там с утра детки меньшие порции съедают и гуляют до обеда спокойно..
да пока вместе ходим, мы месяц прогуляли, не были в саду, вот только на этой неделе вышли))

Оксана и Захарка
18.04.2014, 12:53
Мила, Тогда может какой-нибудь перекус ему давать между завтраком и обедом? Вдруг поможет?

тата
18.04.2014, 13:33
Я на мысе все посмотрела, да, там Света публиковала информацию о садике, но он на Спортивной, а не в Беляево. И тут вот Света список публиковала, близко к нам ничего нет, ну ладно, если очень нужно, можно и поездить.
Swetlaia, Свет, а лекотека полезная штука? вы ходили долго? Сейчас, я так понимаю, не ходите.
Там инфа была от представителя сада, приглашали в ГКБ и на полный день, адрес ул. Ак. Волгина.

Chipmuck
18.04.2014, 13:41
Там инфа была от представителя сада, приглашали в ГКБ и на полный день, адрес ул. Ак. Волгина.Вот такую не нашла. Это в теме детский сад на мысе?

тата
18.04.2014, 13:49
Chipmuck,нет, в теме " детский сад приглашает детей с особенностями" ;) Самый последний пост от Ольги ЛД.

Chipmuck
18.04.2014, 14:39
тата, Спасибо! Буду искать.

temi4ka
18.04.2014, 15:05
Мила, Люда, а вашем саду нет второго завтрака? Там дают фрукт какой-нибудь часов в 10-11.

тата
18.04.2014, 16:28
Мила, Люда, а вашем саду нет второго завтрака? Там дают фрукт какой-нибудь часов в 10-11.
Точно, у нас в саду второй завтрак был: стакан сока и фрукты.

Мила
18.04.2014, 16:43
юда, а вашем саду нет второго завтрака? Там дают фрукт какой-нибудь часов в 10-11.
дают сок или коктейль кислородный и печеньки.. так а нам толку то, все это Гошке нельзя:( я с дуру дала ему по началу сок попить, потом 2 недели красный ходил...
у нас особо перекусов дома нет, он такое и не воспринимает, фруктовую пюрешку делаю-вот это десертик получатся)))
надо чтото придумывать, чтоб и воспитателю удобно было дать для Гошки и он мог это поесть между завтраком и обедом. вот обЖора блин:)

Swetlaia
18.04.2014, 16:46
Мила,Это у вас с любого сока? А вы сдавали на алергены? А почему печеньки нельзя, на пшеницу реакция?

Мила
18.04.2014, 16:50
Это у вас с любого сока сок который дома делаю натуральный -нормально, а покупные все так, на сахар реакция..
а печеньки он сам не ест

Swetlaia
18.04.2014, 16:51
сок который дома делаю натуральный -нормально, а покупные все так, на сахар реакция..
а печеньки он сам не ест
Я сыр беру с собой, у нас если голодный просто сладкое отказывается есть, а кусочек сыра слопает.

Natali_09
18.04.2014, 17:53
Точно, у нас в саду второй завтрак был: стакан сока и фрукты. а у нас такого нет..... Завтрак 8-30, потом обед в 12-00

Natali_09
18.04.2014, 17:54
Мила,Мил, может у него психологическое? Вот не знаю даже.

Мила
18.04.2014, 20:01
а у нас такого нет..... Завтрак 8-30, потом обед в 12-00 Дима не просит кушать?


может у него психологическое? Вот не знаю даже. вот Натуль тоже не знаю на что подумать, может устает так с утра что едой надо успокоить себя...
утром очень много занятий у них, сегодня вот с 8-30 до 10 часов: и танцевали и пели и сказку разыгрывали (по музыке просто чудо педагог!я аж рот открываю-так классно она занятие проводит!) потом в группе рисовали-яйцо раскрашивали, потом самостоятельные игры-но так как Гошка давно не был, то все детское внимание к нему))) видимо устает пока еще

Natali_09
18.04.2014, 20:06
Мила,
Дима не просит кушать? вроде нет, мне не жаловались))))))
я вот думаю, скорее еда идет как самоуспокоение, нагрузка большая, надо как-то компенсировать. В ритм еще не вошел. К графику не привык.

Елена
20.04.2014, 17:32
Пришла к выводу, что Надю желательно ограничивать в еде, кушать любит, не чувствуя сытости. Кто не знает в саду - даёт ей по две порции, пока не предупрежу. Берёт сосиски с тарелки соседа. Видимо, сигнал о сытости доходит не сразу или слабо. Иначе разнесёт в ширину, потом обмен веществ труднее восстановить, чем предотвратить нарушение.

Swetlaia
20.04.2014, 18:03
Пришла к выводу, что Надю желательно ограничивать в еде, кушать любит, не чувствуя сытости.
У нас такая же проблема, гастроэнтеролог сказала, давать перед едой кислое, клюкву, лимон, бруснику. Но я пока не могу его заставить это сьесть.

Елена
20.04.2014, 18:09
Мы долго яблоко давали, пищеварение помогает нормализовать, запоров никогда не было. Сначала тёрла на мелкой тёрке, потом на крупной, теперь режем дольками. Но сейчас взрослая девица, ест с неохотой. Компоты каждый день из сухофруктов, вернее, настои. Кислое не будет категорически, только если подсластить.

ЛИРА
21.04.2014, 11:24
Девочки помогайте пжлста как поступить. В саду нам отказывают, нам зав. сказала что в коррекционную группу мы не попадаем, но отказать они нам не могут поэтому если уж мы очень хотим могут взять нас в обычную группу где 30 человек, но мы же и ходим в обычный сад так зачем нам это. Говорит что если что мы проведем консилиум со всеми специалистами сада и будем решать подойдет ли он нам. Я прекрасно понимаю что все её слова полная отсебятина, потому что она по решению и бумаге комиссии должна взять нас в сад, это не в её полномочиях решать нравится ей ребенок или нет. чего делать куда обращаться, я это так не оставлю, прославлю эту зав везде, какие бы интервью не были везде буду сообщать о таком отношении.

Ginka
21.04.2014, 11:25
ЛИРА, а на каком основании в коррекционную не попадаете?

ЛИРА
21.04.2014, 11:33
а на каком основании в коррекционную не попадаете?Регин а не на каком, говорит что вас наша дефектолог видела. Муж говорит ваша дефектолог пообщалась с ребенком 10 минут и 5 из них пыталась нам объяснить что не знает как работать с таким ребенком и не поискать ли нам другой сад. Просто вообще не понятно, мы собирем в саду для вас консилиум, что за отсебятина. Они обязаны взять ребенка в коррекционную группу раз комиссия разрешила. Я просто не знаю с чего начать с ней общаться. муж говорит и наверно прав что пойдет к ней лично пускай она напишет отказ в письменной форме и дальше в департамент, а я даже не знаю законно ли это и вообще что потом по закону можно сделать если в саду необоснованно отказывают.

Ginka
21.04.2014, 11:38
ЛИРА, наверное муж прав. Я тоже нюансов не знаю, но я бы тоже так поступила.

Swetlaia
21.04.2014, 11:49
муж говорит и наверно прав что пойдет к ней лично пускай она напишет отказ в письменной форме и дальше в департамент
Это самый лучший вариант Ир, и чем быстрее тем лучше, пока они еще чего нибудь не придумали.

ЛИРА
21.04.2014, 11:59
Это самый лучший вариант Ир, и чем быстрее тем лучше, пока они еще чего нибудь не придумали.Ой девчонки расстроилась так, реву. Надо успокаиваться как-то, взять себя в руки.

Swetlaia
21.04.2014, 12:04
Ой девчонки расстроилась так, реву. Надо успокаиваться как-то, взять себя в руки.
Не растраивайся, ничего они не могут сделать, примут никуда не денутся. Я за старшего тоже постоянно билась в садике с нашей астмой. Все будет хорошо, пусть муж идет мозги вправляет.

Swetlaia
21.04.2014, 12:08
И мне кажеться нельзя ни в коем случае теперь на обычную группу соглашаться, если он им там не подойдет они имеют право написать на вас бумагу и направить в пмпк что не может в обычной находиться. А в случае корекционной закон и решение пмпк уже на вашей стороне

Мила
21.04.2014, 12:13
Ир, не реви! все получится обязательно, все будет так как надо именно для Вовчика!
я если честно даже не знаю для себя, нужно ли рваться в сад где тебя не хотят видеть? Я и старшего уводила из таких садов, одно дело взрослые разбираются, другое дело потом на ребенке будут отрываться... С одной стороны конечно надо их ставить на место, ведь не имеют права отказывать, и помню читала много историй когда не хотели и боялись брать, а потом радовались ребенку.
А ты не реви! вы ж в сад уже ходите! так что может вам и не нужно менять место?

Swetlaia
21.04.2014, 12:22
Я и старшего уводила из таких садов, одно дело взрослые разбираются, другое дело потом на ребенке будут отрываться...
Люда это не так, в садике в котором я за своего ребенка билась никто на него не смел ничего сказать, потому что знали в случае чего огребуться. И потом не факт что воспитатели будут плохо относиться. А так можно бесконечно менять садики, это тоже не хорошо для ребенка.

Дарина
21.04.2014, 12:24
ЛИРА,
Ира,они могут и не взять ребенка.
В нашей группе есть девочка,поведение такой атас,воспитатели чуть не ревут от неё,обижает детей,из-за неё дисциплина развалилась в пух и прах.Так вот собрали консилиум спецов и решили девочку выпроводить.Но там ситуация действительно малоприятная.Дети от нее матом начали крыть всех в округе,родители жалуются.Да что уж тут говорить,моя то двух слов толком связать не может и то на мальчика сказала "привет жопа".
А если и возьмут,то сама водить не станешь.
Взвешивай все ЗА и ПРОТИВ ,может обычный сад и хорошо в вашем случае.Удачи!

ЛИРА
21.04.2014, 12:30
Дарина, Я так понимаю что в этот сад мы в любом случае уже не пойдем, но Дима настроен воинственно, говорит что всё равно добъется того чтобы зав сняла свою корону бога решать судьбу ребенка. Понимаешь если бы мы к ним ходили и он вел себя неадекватно тогда я понимаю, но тут одна тётка посмотрела его и получается на основании её слов ребенка не хотят брать в сад, это уж точно не по закону. В обычном просто тяжело что детей так много, было бы меньше я бы конечно без вопросов оставила, но в связи с тем что их 27 до Вовы нет никакого дела и получается что Вован большее время проводит с нянечкой.

Swetlaia
21.04.2014, 12:33
Для начала все равно надо обозначить позицию, что все будет делать по закону и не позволит решать всякими местными консилиумами подходит или нет. Это не прописано в образовательном законе, там есть решение пмпк. И уже потом смотреть как будет петь заведующая, когда поймет что родители настроены решительно.
В моей личной ситуации, у нас были отвратительные отношения с заведующей, потому что я ей организовала проверку по поводу бесконечных поборов и перетаскивания моего ребенка из группы в группу. У нас была проблема наоборот, ребенок мегаразвитый в плане развития и его пытались запихнуть в группу старше на год к большим, а психичесики и по самообслуживанию он был мелкий. Тоже ругалась с заведующей, в результате мне ребенка вернули в группу по возрасту, с ней мы два года вообще не разговаривали, воспитатели что то пытались мне высказывать, на что я отвечала, что при малейшем намеке на какие то наезды на ребенка не поленюсь пойти в суд, может не выграю но нервы потреплю. Поэтому ребенок у меня был ухожен и обогрет, потому как "мама не адекватная с ней лучше не связываться".

Мила
21.04.2014, 12:35
Люда это не так, в садике в котором я за своего ребенка билась никто на него не смел ничего сказать, потому что знали в случае чего огребуться. ну вот я так не умею, мне проще уйти и не видеть таких людей, а тем более отдать туда ребенка. Даню не оставляла, хотя он мог все рассказать, а уж Гошку и подавно не оставлю.
Света могут ведь и не сказать ничего как ты пишешь, да только ребенок будет страдать от их злости...ну нафиг! вон Лену вспоминаю сразу с Надюшкой, сколько маялись, мучали девчонку, а сейчас красота!

Swetlaia
21.04.2014, 12:37
Мила,Я считаю, что уйти всегда можно успеть. В конце концов можно уйти заведующую.
Тут же ситуация, что ребенку будет лучше в корекционной группе, чем в группе на 30 детей, а Вовчик хороший мальчик, 1 раз в ненастроении не показатель, он общительный и не агресивный, поэтому думаю не будет там злобы на него.

Мила
21.04.2014, 12:40
,Я считаю, что уйти всегда можно успеть. В конце концов можно уйти заведующую.:)
ты молодец что можешь постоять, я больше на ощущениях своих живу, если мне место, человек и т.д. не нравится-я туда не пойду)))

Swetlaia
21.04.2014, 13:19
:)
ты молодец что можешь постоять, я больше на ощущениях своих живу, если мне место, человек и т.д. не нравится-я туда не пойду)))
Да я за себя так же:), а за ребенка не могу молчать, как только чуствую что МОЕГО сына какая нибудь тетка обижает, я зверею.

Дарина
21.04.2014, 13:31
:)
ты молодец что можешь постоять, я больше на ощущениях своих живу, если мне место, человек и т.д. не нравится-я туда не пойду)))
И я такая же, кому правда твоя нужна,если твоего ребенка видеть не хотят.Лучше найду место где нам рады будут.

Swetlaia
21.04.2014, 13:33
И я такая же, кому правда твоя нужна,если твоего ребенка видеть не хотят.Лучше найду место где нам рады будут.
хорошо, когда есть возможность выбирать. У нас вообще в садик был набор 100 человек на 20 мест, как хочешь так и выбирай, так что пришлось создавать условия на месте, куда выдали путевку.
Они же этим пользуются, что мы уходим, от этой безнаказанности еще более невыносимыми делают условия.
В нашем случае вообще надо уезжать в канаду или спрятаться дома, чтобы не мешать окружающим.

ЛИРА
21.04.2014, 13:51
Ну вот пообщалась со знакомой она писала в департамент, её дочка обычная не нравилась в саду тем что очень шкодная и зав вызвала её и попросила поискать другой сад. Пообщавшись с зав и объясняя ей что все дети разные, хотя она как педагог это итак знает, моя знакомая так и не пришла к общему мнению что ребенку в саду быть. Вообщем обратилась она в департамент по ЮВАО и объяснила ситуацию меньше чем за месяц зав. сняли поставили другую, при этом позвонив и сказав что теперь у вас будет всё хорошо, пришла нова зав, очень хороший специалист и они до 7 лет отходили в сад без проблем. Она говорит, что узнала потом что на места зав очередь стоитв садах по Москве, так что снять её за такое отношение не составит и труда.

Дарина
21.04.2014, 13:53
Swetlaia,
Ну не скажи.
Света,у нас отличный сад,у меня чудесные отношения со всем персоналом,с заведующей как подруги стали,с психологом и логопедом тоже,со всеми.
К Даринке отношение,будто она дома или у бабушки.
Две недели сидим дома болеем,так звонят,интересуются когда в сад придем,скучают.Это очень приятно!
Но в свою очередь я помогаю саду,пришли мы туда не просто так,с подарками.Я подарки и до сих пор делаю,только не того уже масштаба.
В группу часто покупаю развивалки,книги,пособия детям.
Мне хочется сделать сад красивым,уютным(у нас он старый,времен моего детства еще,а может и родителей моих),площадка на фиг вся убитая,нет ничего на ней.
Я всю весну возила туда покрышки от колёс,хочу их вкопать,хоть ограждение сделать.
Написала слёзные письма что у детей нет беседки,домиков,они вынужденны в группе сидеть во время мелкого дождя,и упс-мне ответили,беседку огромную сделали,в четверг устанавливать приедут.
Я написала такие же письма и развезла их в крупные магазины строительные,что нет денег,нет финансирования на краску,и что?-три конторы откликнулись.
И это не жопу лижу я заведующей и всем остальным,нет,я это делаю в первую очередь для своего ребенка,а в ответ получаю благодарности и отличное отношение к Даринке.

А толку то судами пугать,да упугайся,ничего хорошего не будет.Но это глубокое мое ИМХО.
Всё зависит от людей.
Моя приятельница как-то звонит в слезах..Ой,Оля,жить не хочу,только с сыном на площадку выйду,все нас уйти просят.
Хм,что за чушь,никогда такого не было у нас.Наоборот все тянутся играть с Дарькой.
Несмотря на то что у тебя происходит дома,в душе,как бы погано не было,как бы не хотелось плакать,всегда выхожу с улыбкой на лице,наверное,многие думают что я не от мира сего))))Да мне по фиг,пусть завидуют))))

Swetlaia
21.04.2014, 13:53
ЛИРА,Ира, напиши потом как муж сходил, очень за Вовку переживаем. А под всех подстраиваться - жизни не хватит. У нас в каждом учреждении свой царек.

ЛИРА
21.04.2014, 13:53
просто сад через дорогу, мне со вторым малым это идеальный вариант, тем более что Вова туда подходит полностью как нам сказали в комиссии, осип тоже спокойно нас к ним отправили. Почему из-за кого-то мой ребенок не должен туда ходить, тем более что я тоже не дура был бы он как-то неадекватен ну разве я бы его отправила вот так в сад.

Swetlaia
21.04.2014, 13:56
А толку то судами пугать,да упугайся,ничего хорошего не будет.Но это глубокое мое ИМХО.
Всё зависит от людей.
Хорошо что вам так повезло, мы тоже заведующей и падарки дарили и так она с нас мзду по 3т.р в месяц снимала, а вот когда надо ей стало освободить место в группе под кого то блатного, а мы не захотели переводить ребенка в группу старше себе во вред и сразу у нас кончилось хорошее отношение, а судом я пугала не просто так, она мне выдала, что вот вы к нам не душевно, а ка мы к вашему ребенку после этого будем. Вот после этого я ей высказала, где она будет сидеть, если хоть воздух не в ту сторону от моего ребенка дунут.
А другой садик мы не могли к сожалению выбрать, у нас в городе он один был для аллергиков, где еду готовили согласно переносимости продуктов.

Swetlaia
21.04.2014, 14:00
И наша практика показала, что такой подход работает, одной проверки ей хватило, чтобы сжать зубки и не пукать в нашу сторону больше пока мы не доходили до школы. Пусть у себя дома свои порядки наводят, а тут не их личная вотчина.

Swetlaia
21.04.2014, 14:06
Всё зависит от людей.
Моя приятельница как-то звонит в слезах..Ой,Оля,жить не хочу,только с сыном на площадку выйду,все нас уйти просят.
Хм,что за чушь,никогда такого не было у нас.Наоборот все тянутся играть с Дарькой.
Несмотря на то что у тебя происходит дома,в душе,как бы погано не было,как бы не хотелось плакать,всегда выхожу с улыбкой на лице,наверное,многие думают что я не от мира сего))))Да мне по фиг,пусть завидуют))))
А нас просят выйти даже на занятиях в ДСА, всем там хорошо, а мы мешаем. Все дети смеются и занимаются, а мой орет дурниной. Все дети и люди разные, поэтому то что хорошо одним, другим не очень.

Дарина
21.04.2014, 14:13
А нас просят выйти даже на занятиях в ДСА, всем там хорошо, а мы мешаем. Все дети смеются и занимаются, а мой орет дурниной. Все дети и люди разные, поэтому то что хорошо одним, другим не очень.
А я ДСА вообще не люблю,меня даже просить не надо,сама б ушла)

temi4ka
21.04.2014, 14:13
ЛИРА,Ириш, не расстраивайся:) я понимаю, это все неприятно, но все равно не расстраивайся. Вам ОСИП в направлении прописал номер именно этого сада? Если да, то места в коррекционной группе точно есть, выгнать или перевести в обычную группу вас не могут. Собрать консилиум вот так сразу нельзя, надо ждать какое-то время (надо уточнить какое), нельзя официально признать ребенка негодным, не проведя с ним определенное количество уроков.
Я думаю, вам с мужем надо сходить еще раз поговорить с заведующей, ругаться не надо, надо спокойно уговорить их попробовать, ну и сказать, что будете звонить в Департамент. Они просто не знают, как вести себя с Вовкой, вот и хотят решить свою проблему таким способом.
Навязываться туда, где тебя не хотят, не очень полезно, но, с другой стороны, не так уж много мест, где "нашим" рады. Поэтому я бы попробовала еще несколько раз договориться с заведующей, но, если бы сильно с ней разругалась, не стала бы водить туда ребенка.
Сейчас в Москве, насколько я знаю, новые правила комплектования коррекционных групп. ПМПК пишет только направление коррекции, например, логопедический, офтальмологический, но конкретного сада не дает. Нужно идти и самим договариваться с заведующей. Несложно представить, сколько они теперь зарабатывают

Swetlaia
21.04.2014, 14:16
А я ДСА вообще не люблю,меня даже просить не надо,сама б ушла)
Оля я к тому, что твоя Дарюшка наверно общительная доброжелательная, вот к ней и тянутся, а если например к моему подойти он оттолкнет или вообще спрячет голову и будет орать пока не отойдут,я вполне себе представляю что нам могут какие нибудь мамашки сказать чтобы не подходили.

temi4ka
21.04.2014, 14:17
Swetlaia, не знаю, Свет. Мне кажется, золотая середина хороша:) в сад-то ребенка возьмут. Понятно, что бить и отнимать еду не будут, но негативное отношение все равно чувствуется

Swetlaia
21.04.2014, 14:20
Нужно идти и самим договариваться с заведующей. Несложно представить, сколько они теперь зарабатывают
:mad:



надо спокойно уговорить их попробовать, ну и сказать, что будете звонить в Департамент. Они просто не знают, как вести себя с Вовкой, вот и хотят решить свою проблему таким способом.
Да, мы бы тоже с этого начали. Чтобы видели, что родители настроены решительно, тем более они согласны взять в обычную группу, то есть как минимум представляют себе Вову в своем садике. Может там вообще не заведующая, а дефектолог отсебятину несет. Расказать что Вова ходил год в обычный садик и нормально там себя чуствовал.

Дарина
21.04.2014, 14:21
Оля я к тому, что твоя Дарюшка наверно общительная доброжелательная, вот к ней и тянутся, а если например к моему подойти он оттолкнет или вообще спрячет голову и будет орать пока не отойдут,я вполне себе представляю что нам могут какие нибудь мамашки сказать чтобы не подходили.
Света,погоди,такое часто у наших встречается,как правило перерастают,и Олежка перерастёт,куда ему деваться то,одному скучно станет и побежит в толпу играть)

Swetlaia
21.04.2014, 14:22
Понятно, что бить и отнимать еду не будут, но негативное отношение все равно чувствуется
Вот когда будет чуствоваться, тогда и можно будет решать уходить или нет, я вообще думаю, что это там дефектолог нагнала страху на всех. Не факт что воспитатели будут нехорошо относиться, уйти всегда успеется.

Swetlaia
21.04.2014, 14:22
Света,погоди,такое часто у наших встречается,как правило перерастают,и Олежка перерастёт,куда ему деваться то,одному скучно станет и побежит в толпу играть)
Ох, нам это второй год говорят. Скорее бы уже переросли.

ЛИРА
21.04.2014, 14:27
Ириш, не расстраивайся я понимаю, это все неприятно, но все равно не расстраивайся. Вам ОСИП в направлении прописал номер именно этого сада? Если да, то места в коррекционной группе точно есть, выгнать или перевести в обычную группу вас не могут. Собрать консилиум вот так сразу нельзя, надо ждать какое-то время (надо уточнить какое), нельзя официально признать ребенка негодным, не проведя с ним определенное количество уроков. Да сад прописан именно это и в осип мне сказалаи на мой вопрос что нам еще проходить они сказали ничего, документы принести и в сентябре пойдете к ним. И это так называемый консилиум, как Диме сказали соберем всех в саду и уже будем решать, то есть это междусобойчик такой на ребенка посмотреть как на зверюшку и потом еще решение вынести которое уже есть.

Дарина
21.04.2014, 14:29
Да сад прописан именно это и в осип мне сказалаи на мой вопрос что нам еще проходить они сказали ничего, документы принести и в сентябре пойдете к ним. И это так называемый консилиум, как Диме сказали соберем всех в саду и уже будем решать, то есть это междусобойчик такой на ребенка посмотреть как на зверюшку и потом еще решение вынести которое уже есть.
Ну не факт,а вдруг Вовка очарует всех,всё покажет,да расскажет и заберут все слова обратно.Ира,я бы попробовала.

ЛИРА
21.04.2014, 14:29
Да, мы бы тоже с этого начали. Чтобы видели, что родители настроены решительно, тем более они согласны взять в обычную группу, то есть как минимум представляют себе Вову в своем садике.нет Свет она это сказала и продолжила тем что вы же уже ходите в обычный так что зачем вам это менять тогда.

ЛИРА
21.04.2014, 14:32
меня прям злит тот факт что еще ни разу не видя ребенка уже отказывают. Если по тому что та их педагог сказала, то тогда вообще чушь полная, у меня сложилось впечатление что та тётка вообще сидит на жопе ровно 30 лет и ничем не повышает свою квалификацию, мы ей говорим что в ДСа есть семинары для педагогов, на что она нам сказала ну неужели вы думаете у меня время на это есть.

Swetlaia
21.04.2014, 14:50
меня прям злит тот факт что еще ни разу не видя ребенка уже отказывают. Если по тому что та их педагог сказала, то тогда вообще чушь полная, у меня сложилось впечатление что та тётка вообще сидит на жопе ровно 30 лет и ничем не повышает свою квалификацию, мы ей говорим что в ДСа есть семинары для педагогов, на что она нам сказала ну неужели вы думаете у меня время на это есть.
Ирин, решать вам. Но за Вовку обидно, я бы все равно папу заслала, даже если не пойдете, и бумагу на них в случае писменного отказа все равно бы накатала.

temi4ka
21.04.2014, 14:50
сад прописан именно это и в осип мне сказалаи на мой вопрос что нам еще проходить они сказали ничего
Ира, это супер! У вас есть полное право идти в логопедическую группу в этот сад:) ни на какие консилиумы не надо соглашаться, заключение ПМПК выше садовского консилиума. Ваши из сада могут направить еще раз на ПМПК, решать самим у них нет полномочий, но сейчас они не имеют право туда отсылать, вы же только с ПМПК. Обязательно идите еще раз к заведующей:) все должно решиться в вашу пользу:)

Елена
21.04.2014, 15:26
ЛИРА, Ира, решать вам с мужем, но я согласна с Милой, что идти лучше туда, где хотят видеть. В этих коррекционных группах не мытьём так катаньем пытаются сократить число детей, т.к. желающих много, они считаются блатными. С одной стороны можно заставить взять ребёнка, опираясь на решение пмпк, с другой - не факт, что ребёнку будет хорошо, и ты ничего с этим не сделаешь. Надя плакала и не шла в группу, и что я могу доказать? Только тот факт, что ей не нравится там. Запугать тоже можно жалобами, но ваша дальнейшая жизнь в саду будет отравляться, насильно мил не будешь.
Для меня лично выход - не зацикливаться на одном саде, подстраховать себя кружками. Куда ребёнок ходит с удовольствием, и где есть перспектива роста.
В общем, попробуй попасть в коррекционную группу, уйти всегда сможешь, если не понравиться. Мы в коррекционный сад не пошли именно из-за такого отстраняющего ,нас отношения логопедов и заведующей, позже расскажу.а жаловаться надо в Департамент образования округа, дошкольное отделение.

ЛИРА
21.04.2014, 16:00
Вообщем послушав вас, муж тоже со своими на работе пообщался решили что в среду пойдем на их консилиум. Потому что как мужу сказали что если откажут то уже можно будет и у них бумагу конкретно брать почему отказ, и в тоже время если мы обратимся в департамент не смогут тыкнуть этим и сказать что мы ребенка звали пообщаться а родители отказались. Еще появился фактик, позвонила рассказать бывшей соседке по старо квартире, а она назвала мне прям имя отчество заведующей и сказала, ну к ней то только через конвертик попасть спокойно в сад. Так что решили пока не останавливаться и не идти ни в какой департамент, в среду на их комиссию и будем смотреть что будет дальше и делать дальше.

Елена
21.04.2014, 19:03
Ира, удачи!
Мы ходили на консилиум, они расхваливали другой сад, не тот, куда пришли на смотрины. И всё время спрашивали,- а чего вы хотите? Социальной адаптации? Подготовку к школе? В Дса сказали, что не должны задавать такие вопросы, специалисты сами решают, что предложить ребёнку, родителю не всегда виднее.
И упирали на то, что их объединили с обычной школой, к какой программе готовить - 7 вида или норме, им непонятно.
Поспорю, что в вашем саду скажут что-то подобное и будут сватать в тыщу замечательных мест, только не к ним.))

ЛИРА
21.04.2014, 19:09
Позвонили во сколько в среду комиссия, её не будет звонить в четверг узнаватьskalca

Swetlaia
21.04.2014, 20:59
Что то я озадачилась вариантом частного садика за маткапитал, его хватает на два года, вообще реально так сделать интересно, хотя бы на 5-6 и 7-8 лет перед школой, и чтобы себе мозг не компосировать этими местными царями?

Ginka
21.04.2014, 21:03
Swetlaia, на 2 года - это за 20-25 тыс? У нас таких предложений мало...

Swetlaia
21.04.2014, 21:14
Ginka,Возле нас оказывается есть сад -умница по программе монтесори. Там стоимость 26т.р.
Вот так неожиданно нашла Монтесори занятия прям возле нас, странно что при простом запросе его не показывало, надо позвонить.

Ginka
21.04.2014, 21:36
Swetlaia, повезло! У нас дороже намного.

Swetlaia
21.04.2014, 21:41
Swetlaia, повезло! У нас дороже намного.
У нас вообще дешевый район, и по жилью и вот по садикам еще оказывается.

Swetlaia
21.04.2014, 22:15
Позвонили во сколько в среду комиссия, её не будет звонить в четверг узнавать
Ира, несите заявление о приеме им, если не примет или будут так же мозг компосиравать, что ее нет, то почтой с уведомлением.

Наталья
23.04.2014, 23:48
Как определить возраст, когда ребенок готов пойти в детский сад?
Плюсы и минусы детского сада и домашнего воспитания.


Плюсов много. наши лучики учатся адаптации в обществе и выживанию в этом жестоком мире,Учатся говорить.
Наша Иринка до 3-х лет ходила в реб.центр , в который ходят с дцп, аутисты, с СД..... В результате всех начала копировать и всем подражать.
Сейчас ходит в обыкновенный садик.

https://www.youtube.com/watch?v=NV_mTAEKoGw&feature=em-upload_owner

В этом ролике утренник на женский день. Самая маленькая это Иринка:kiss_mini:

Slava71
24.04.2014, 03:39
Наталья,какая Иринка молодчинка!!! Танцует со всеми, здорово так!

Люба
24.04.2014, 09:50
Наталья, Очень понравилось! Молодец!:good_mini: А сколько вам сейчас лет ? Может укажите в профиле или в линеечке.

Наталья
24.04.2014, 10:36
Наталья, Очень понравилось! Молодец!:good_mini: А сколько вам сейчас лет ? Может укажите в профиле или в линеечке.
Я-бабуля, а моей козюле - внуче 6,5 лет. Мама Ируни, моя невестка, работает в д\с психологом, а папа трудится на предприятии.Ещё есть старший брат,который учится уже на 1-м курсе универа.
А это видио ,когда Иришке было 4 года

. http://video.yandex.ua/users/golubka6024.


Мы все её очень-очень любим. Для наших детей-самое главное их любить, а от них нам возвратится СТОРИЦЕЙ.

ЛИРА
25.04.2014, 10:44
Дима пошел к 11 с Вовой на комиссию, подержите за нас кулачки. Я всё таки надеюсь что всё будет хорошо и никуда не надо будет обращаться.

temi4ka
25.04.2014, 10:53
ЛИРА, @@@@@@@@ хорошо, что твой муж пошел, к папам они больше расположены

ЛИРА
25.04.2014, 11:06
temi4ka,Наташ просто я та понимаю, что если бы пошла я, то точно бы на кого-нибудь набросилась. Меня вся эта ситуация просто выводит из равновесия.skalca

Оксана и Захарка
25.04.2014, 11:11
ЛИРА, удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Swetlaia
25.04.2014, 13:29
temi4ka,Наташ просто я та понимаю, что если бы пошла я, то точно бы на кого-нибудь набросилась. Меня вся эта ситуация просто выводит из равновесия.skalca
Я тебя понимаю, тоже в таких случаях сначало идет папа, а если дипломатия не помогает иду я skalca, держим кулачки.

ЛИРА
25.04.2014, 13:42
Девочки рассказываю!!!!!!!!!!!!!!Пришли они, сидят старые бабки, только одна молодая женщина и начинают объяснять что в саду эта группа очень тяжелая, там шизофреники дети которые друг другу и карандаш могут в глаз вставить и утюгом ударить(откуда у детей в саду утюг!!!!!!!!!!!!!!!!). А которая помоложе сказала что давайте возьмем в обычную группу и я просто буду брать каждый день на занятия по логопедии, на что ей сразу все шукнули что да нет в группе много детей вам такого не надо и т.д. Вообщем бог им судья, отказывать она нам не отказывают, но с таким отношением я конечно ребенка туда не отдам!!!!!!!!!!!!!!

ЛИРА
25.04.2014, 13:43
Единственное что везде буду афишировать об абсолютном не профессионализме в этом саду!!!!!!!!!!!

Мила
25.04.2014, 13:48
эта группа очень тяжелая встретиться бы с родителями, поспрашивать...Ир, это же логопедический сад? разве таких тяжелых они берут?


и утюгом ударить:rofl_mini:знакомо)))
может специально все в таких красках подано? чтоб сами отказались(((

ЛИРА
25.04.2014, 13:58
встретиться бы с родителями, поспрашивать...Ир, это же логопедический сад? разве таких тяжелых они берут? Раньше брали конкретно с нарушением речи, а теперь эта группа коррекционная в первую очередь для ЗПР. А так конечно врут, ну слушая их, то мест нет в коррекционных группах по телефону говорила, теперь есть но с шизофрениками и аутистами тяжелыми. Всё врут, я понимаю что там люди сидят и греют попу не на своем месте, но они мне не отказывают в месте говорят хотите возьмем и пишите заявление. Но теперь я не хочу.

temi4ka
25.04.2014, 14:13
ЛИРА, Ир, если эта группа для детей с ЗПР, то туда лучше не идти. Лучше в обычную, где 30 человек, где Вовка путем подражания чему-то научится:)а в группе ЗПР у кого учиться?
А вообще врут воспитатели. Ребенка, который регулярно кидается утюгом или тычет карандашом в глаз, не так-то просто устроить в сад. Воспитатели себе не враги, чтобы такое допустить.

ЛИРА
25.04.2014, 14:16
temi4ka,Абсолютно Наташ с тобой согласна!!!!!!!!!!!!

Елена
25.04.2014, 15:16
Ира, нам то же самое говорили про коррекционную группу. Не верю, что там всё плохо. Скорее, они скрывают, что там получше, чем в обычной группе, чтобы сами отказались. Действительно, лучше бы самим посмотреть на детей, на группу, на воспитателей и поговорить с родителями из группы. На словах бабок не стоит строить выводы что это истина в последней инстанции. Уйти из группы всегда можно, если не понравится, а, может, понравится?

ЛИРА
25.04.2014, 15:38
Уйти из группы всегда можно, если не понравится, а, может, понравится? Лен я просто думаю что ребенку в группе находиться с эти бабками, воспитатели с этой группы сидели и отговаривали, так уже лучше тогда в обычном остаться, там хоть от детей чего-то берет.

Swetlaia
25.04.2014, 16:01
Лен я просто думаю что ребенку в группе находиться с эти бабками, воспитатели с этой группы сидели и отговаривали, так уже лучше тогда в обычном остаться, там хоть от детей чего-то берет.
Ира, а может это к лучшему, что в обычном саду будете. У них сейчас сад+школа сразу. ПОтом может будет дорога в обычную школу, и отказать будут не иметь право. А из коррекции - путь в коррекцию наверно

Елена
25.04.2014, 16:02
Ира, по этой же причине мы сами отказались от подобной группы, но я жалею, что у меня была неполная информация. Но ты права в том, что неприятно иметь дело с такими людьми, которые всячески открещиваются от ребёнка, чтобы не создавать себе проблем.

Swetlaia
25.04.2014, 16:04
Не хотела писать, растраиваться и вас растраивать. Вчера было родительское собрание. Была директор, психолог заходила. Я с ними после собрания индивидуально поговорила на счет того, как у них теперь внедряется инклюзия. На мои вопросы были большие глаза и аргумент - у нас нет дифектолога, поэтому даже речи нет ни о чем таком! Все, по новым правилам обязан быть целый сонм разных специалистов, если нету их , нас не возьмут. Правда посоветовали еще поговорить с школами здоровья, что это такое еще не узнавала.

Причем у нас одна из лучших школ города, никогда не было проблем с учителями, туда народ стремится устроиться. Значит было бы желание, были бы и дефектологи...

Мила
25.04.2014, 16:15
Причем у нас одна из лучших школ города,
Даня у меня тоже учится в хорошей школе (по меркам района), но туда я Гошку не повела бы точно! если и буду пытаться в обычную школу то в попроще...

ЛИРА
25.04.2014, 16:56
Поговорили с мужем написала письмо в департамент образования. Всё написала как было. Буду ждать ответ. Потому что я правда не понимаю что дальше делать.

ЛИРА
25.04.2014, 17:00
Ира, а может это к лучшему, что в обычном саду будете. У них сейчас сад+школа сразу. ПОтом может будет дорога в обычную школу, и отказать будут не иметь право. А из коррекции - путь в коррекцию наверно Света ну вот только с Ильей(психолог в ДСА) по поводу школ разговаривали. Ну не тешьте вы себя надеждой что мы пойдем в обычные школы. Вот сейчас коррекционная школа на Третьяковской, и они хотели сделать её иклюзией и не получается, не поведут в наше время родители обычных детей их в школу с детьми с ЗПР. Сейчас настолько сложное обучение, что родитлеи бояться что такие дети будут тормозить их чадо.

Swetlaia
25.04.2014, 17:19
Сейчас настолько сложное обучение, что родитлеи бояться что такие дети будут тормозить их чадо.
Ира, это все миф учителей, психологов и дефектологов. Я отдавала ребенка в школу, я понятия не имела кто там с ним будет учиться, если учителя не будут на этом заострять внимание, то родители тоже не будут ничего говорить, это как Ване отказали в занятиях в развивашке, потому что "родители будут против". Будет сидеть за партой ребенок с тьютором, который будет следить за этим ребенком, так наоборот это помощь учителю и дисциплина учеников. Просто сами не хотят перестраиваться, вот и находят кучу причин. Я это все прекрасно знаю. Когда у нас в институте сказали, что будет новая система образования, что теперь студенты сами будут выбирать лектора и учителя на интересующий их курс и будут дисциплины по выбору, знаешь какой ор поднялся? Там слюни сопли до потолка летели, что образование губят, а на самом деле просто никто не хотел переучиваться, составлять программы, на которые бы студенты хотели идти. Вот ведут себе спокойненько по конспекту, которй был еще в годы аспирантуры написан и ведут, а тут шевелиться ж надо. Так и с садиками/школами. Ничего не сдвинеться пока не пнешь.

Swetlaia
25.04.2014, 17:21
Вместо того, чтобы требовать у государства финансирования, условия, у нас уже привыкли что надо переложить все эти проблемы на родителей. А когда все будут готовы принять наших детей, если их никто нигде не видит? Да никогда.

ЛИРА
25.04.2014, 19:21
Swetlaia, Свет я во всём с тобой согласна, но на сегодня реалность такова и она не в нашу пользу=(((((((((((

Swetlaia
25.04.2014, 20:28
ЛИРА,Я знаю Ира, от этого фигово как то. У нас реально, пока сами не попадут в такую ситуацию, никогда не шевельнут пальцем.

ЛИРА
25.04.2014, 20:37
Swetlaia, Да Свет, мне тоже так плохо от всего этого. Я даже сейчас с садом коснулась, мне так противно что все отбрыкиваются от моего ребенка. Как идиотка говорю им что он хороший, а у них на лбу написано о чем она у него же СД. Как мне эта педагог там сказала, а откуда я знаю что у него интелект сохраненный. Я ей говорю у большей части наших детей он сохранен, она сказала ну не знаю я училась 30 лет назад..............ну даже продолжать не буду сама понимаешь после этих слов разговаривать с "педагогом"не о чем.

Swetlaia
25.04.2014, 20:41
Swetlaia, Да Свет, мне тоже так плохо от всего этого. Я даже сейчас с садом коснулась, мне так противно что все отбрыкиваются от моего ребенка. Как идиотка говорю им что он хороший, а у них на лбу написано о чем она у него же СД. Как мне эта педагог там сказала, а откуда я знаю что у него интелект сохраненный. Я ей говорю у большей части наших детей он сохранен, она сказала ну не знаю я училась 30 лет назад..............ну даже продолжать не буду сама понимаешь после этих слов разговаривать с "педагогом"не о чем.
Да ничего они не знают про наших детей, у меня сейчас нет постоянного педиатра, каждый раз новый, и каждый раз разглядывают как неведому зверушку, о он ходит, о он у вас что то говорит, о он понимает. Причем все в один голос, что он наверно у вас какой то продвинутый, хотя я по занятиям вижу, что мы ниже средних даже сейчас. А судят нас всех по самым тяжелым случаям, которых не 50% даже.

Оксана и Захарка
25.04.2014, 20:48
Да ничего они не знают про наших детей, у меня сейчас нет постоянного педиатра, каждый раз новый, и каждый раз разглядывают как неведому зверушку, о он ходит, о он у вас что то говорит, о он понимает. Причем все в один голос, что он наверно у вас какой то продвинутый, хотя я по занятиям вижу, что мы ниже средних даже сейчас. А судят нас всех по самым тяжелым случаям, которых не 50% даже. Это точно. Я все время поражаюсь, что все нам удивляются и говорят, что у нас очень развитый ребенок. Я спрашиваю каждый раз, они что, детей с СД не видели. Я вот вижу многих в РЦ, знаю по нашему форуму. Мы далеко не самые развитые. Есть намного лучше . Интересно, таких детей родители от специалистов прячут, что ли? Им показывают только самых отсталых? Я всегда в замешательстве.

temi4ka
26.04.2014, 01:26
Ох, девочки, сейчас такой ужас творится в образование, как и во всей стране впрочем:(непонятно, что будет:(


Все, по новым правилам обязан быть целый сонм разных специалистов, если нету их , нас не возьмут.
Свет, они немного лукавят.
Сейчас по закону ребенка, достигшего 6-7 лет, обязаны принять в школу, к которой он приписан по регистрации. НО в общеобразовательный класс. А это для наших путь в никуда, в обычном классе редко какой ребенок с СД сможет учиться, по крайней мере в Москве. По результатам примерно через полгода
школа может направить ребенка на ПМПК, где ему пропишут школу 8 вида (и то хорошо будет). Родители могут отказаться соблюдать рекомендации ПМПК и оставаться в школе до 9 класса точно, но что это будет за учеба?
Чтобы школа стала инклюзивной, надо соблюдать ряд условий: тьютеров набирать, переподготовку учителей, программу писать и лицензировать и т.д. На все это школа по новому закону имеет право, но это именно право, а не обязанность. Просто так захотеть это может только очень милый и добрый директор. На мой взгляд, все кто хотел это делать добровольно, и так это сейчас делают. Министерство пока никого не обязывает:(

Swetlaia
26.04.2014, 02:12
temi4ka,

На все это школа по новому закону имеет право, но это именно право, а не обязанность. Просто так захотеть это может только очень милый и добрый директор. На мой взгляд, все кто хотел это делать добровольно, и так это сейчас делают.
Это все замечательно до тех пор, пока я нахожусь например в большом городе и есть выбор.

Swetlaia
26.04.2014, 02:15
Вот выше обсуждали садики, многие писали, что не хочет вас садик, ну и не надо, пойдем в другой. А у нас не было выбора, был один единственный садик, в которой мог ходить мой ребенок, и приходилось тратить нервы и решать силой вопросы. Я не знаю, может через 6 лет мне придется так же без выбора мучаться со школой.

МамаМишаньки
26.04.2014, 21:55
Привет Свет! А у вас один сад? Мы ездим 30-40 минут своим ходом на транспорте в битком набитом трамвае. Но зато отношение хорошее, т.к. сад инклюзивный.

Swetlaia
27.04.2014, 10:16
Привет Свет! А у вас один сад? Мы ездим 30-40 минут своим ходом на транспорте в битком набитом трамвае. Но зато отношение хорошее, т.к. сад инклюзивный.
Это мой старший так ходил, у него астма и непереносимость половины пищевых продуктов, садик для аллергиков, в котором отдельно готовили детям по их потребностям, был один. В другие нас не брали, потому что нам было нельзя хлеб и все продукты где есть пшеница, яйца, рыба, цитрусовые. И плюс там был врач, который обходил детей и брызгал сальбутамол, мы до 5 лет были на нем. В него мы ездили на другой берег в нашем городе, около часа.

ЛИРА
27.04.2014, 10:21
Мы ездим 30-40 минут своим ходом на транспорте в битком набитом трамвае. А в какой вы ездите?

МамаМишаньки
27.04.2014, 10:59
Это в нашем районе, сад инклюзивный.

НиКошка
27.04.2014, 11:12
Грустно как((( Вот по этой же причине и наших детей боятся((((( И понять людей можно, хоть и неправы они. Неправы что наших детей боятся больше, хотя на практике от наших риск агрессии несопоставимо ниже. А спятить любой может. Но подозрения все в нашу сторону. И нет выхода из этого замкнутого круга((((((

ЛИРА
27.04.2014, 11:12
МамаМишаньки, Я поняла, так а номер-то какой? Просто действительно мало садов таких.

МамаМишаньки
27.04.2014, 11:41
У нас было уже 6 случаев причинения телесных повреждений. У Сережи до сих пор болит щека и неизвестно чем это кончится, у моего МИши царапины глубиной в 2 мм прямо около глаз! А если бы в глаз?! При чем тут боятся? Одно дело бояться, а другое дело когда уже 4-м детям нанесены телесные повреждения, у одного тяжкие. Если бы это коснулось моего ребенка, я бы поняла и предприняла бы меры. Я бы временно посещала бы не сад, а психолога и группу развития. У меня ребенок вот такой, но он один, больше не будет, он самый любимый и я очень боюсь за его жизнь.

НиКошка
27.04.2014, 12:50
МамаМишаньки, это конечно! Я про то что вот такие случаи все запоминают, и потом приводят в пример, при том косятся на наших детей. Аргументируют отказы, что вот случаи бывали же. А что мы тут ни при чем, никто уже и не помнит

МамаМишаньки
27.04.2014, 13:06
МамаМишаньки, это конечно! Я про то что вот такие случаи все запоминают, и потом приводят в пример, при том косятся на наших детей. Аргументируют отказы, что вот случаи бывали же. А что мы тут ни при чем, никто уже и не помнит
Ника, не поняла. В смысле не нужно ходить к руководству, чтобы не портить отношения? Я действительно в замешательстве. С одной стороны мне нужно сидеть тише воды ниже травы. Я в общем так себя и веду. Хотя отношение очень хорошее к нашим детям и у родителей, и у детей, и у персонала. С другой стороны родители для того и нужны, чтобы отстаивать права своих детей, которые сами этого сделать не могут. Я реально испугалась, увидев такие раны рядом с глазами. А я только подстригла для фото на загранпаспорт, документы оформила. А теперь у меня все пропадает. И ладно бы это была бытовая история, которую могут предотвратить воспитатели. А он я говорю, нормально себя ведет и вдруг в какой то момент без причин сразу набрасывается. Просто, стоит, потом резко разворачивается и бросается. Как-будто что то включается в голове. Сегодня разговаривала с мамой другой девочки. Она сказала, что при ней в раздевалке он мирно стоял рядом, потом развернулся резко и дал девочке по голове кулаком.

НиКошка
27.04.2014, 14:12
МамаМишаньки, Юль, надо идти.
Непонятки - это издержки интернет общения. У меня мысль в сторону от ситуации ушла, а не видя собеседника это не всегда понятно. Потому ты и не поняла о чем я. Не парься, все в порядке)

Oxy
28.04.2014, 01:54
Малая через две недели начинает в сад ходить . Неожиданно позвонили и сказали что место будет свободно в середине мая ( должны были начать в середине июня ) , мол или берите , или ждать опять )))) ну взяли , чо нам ....
У меня уже паника , точнее я хочу ее в сад, но первые пару дней знаю что буду паниковать. С малым под садом в машине сидела час плакала когда отдала :crazy_mini: А он уходить не хотел еще... Интересно как малая будет. Думаю первые пару дней буду до сна обеденного оставлять, потом посмотрим . Блин, как странно опять будет.... Чо то в этот раз я больше волнуюсь. Все таки она уже понимает всё , и Незнаю как отреагирует.... Надеюсь моя практика " с рождения сдавать по рукам " поможет и не будет никакой жести в виде истерик и слез. Радует что она будет самой маленькой , всего пять детей , трое 3 плюс и один два года . Поэтому как с малым, будет ей внимания больше уделяться )) садик домашний , очень уютный и комфортный . Район тоже тихий и хороший . Вот так ...пойду за пасусь валерианкой :biggrin_mini2: Еще б хорошо пошла уже к этому времени , было б лучше . А то на прогулках не охота шоб она ползала там везде ( малой почти год на жопе провел на земле на прогулках ) , а то ее чо то замкнуло на 3-4 шагах и все. Садится и ползет потом (((( надо расхаживать ее срочным образом :)

IrinaF
28.04.2014, 03:00
Oxy, Здорово, удачи вам в саду! Я, правда, не представляю себе сада так рано...подруга недавно рассказывала, что в умной книжке пишут, что вроде до 3х, кажется, лет детям мама нужна и никаких тебе садов )))) но это все индивидуально, наверное, опять же зависит от настроя родителей. Ваню я в 1.10 отдала для того, чтобы от ровесников учился. Ну в принципе не жалею. Хотя в те месяцы, когда он в сад не ходил (были перерывы из-за переездов), прогресс шел точно так же ))))) А пойти - пойдет к году, вам еще только 11 месяцев и уже 3-4 шага - это, считай, ходит и есть!

Oxy
28.04.2014, 03:23
Oxy, Здорово, удачи вам в саду! Я, правда, не представляю себе сада так рано...подруга недавно рассказывала, что в умной книжке пишут, что вроде до 3х, кажется, лет детям мама нужна и никаких тебе садов )))) но это все индивидуально, наверное, опять же зависит от настроя родителей. Ваню я в 1.10 отдала для того, чтобы от ровесников учился. Ну в принципе не жалею. Хотя в те месяцы, когда он в сад не ходил (были перерывы из-за переездов), прогресс шел точно так же ))))) А пойти - пойдет к году, вам еще только 11 месяцев и уже 3-4 шага - это, считай, ходит и есть!
В обычный сад я б не отправила раньше 2х точно . А это домашний , считай как дома ))) обычный дом , двор , внизу оборудована игровая с зонами , там же есть туалет. Наверху спальня , малыши там спят в манежиках а постарше внизу на матрасах . То есть моя будет одна спать в спальне , как дома . Кушают на кухне , там у нее стульчики для кормления есть. Еще кошечка и собачка есть , малая будет рада ))) во дворе много построек детских , есть песочница , качели, горка, летом бассейн ставит . Цветочки , газончик , фонтанчик ))) возит их так же на экскурсии , в парки , в зоопарк и тд. На эти случаи у нее помощница есть , которая приходит помагать или заменяет ее когда ей нужно куда то. Сама женщина воспитатель с 15 летним стажем , квалификацию повышает, высшее образование и тд. Садик естессно лицензирован и проходит все проверки ( по безопасности , пожарные и тд) . Короче это больше как просто в гостях у бабушки ))) мне все равно работать в августе максимум надо начинать, так что это неизбежно . А няню на целый день- дороже в 5 раз. А там и дети и общение , мне наоборот ее с няней жальче оставлять на целый день. Или со мной . Мне кажется ей скучно будет. Там хоть движуха постоянно какая то , а малая любит всё это дело. Они оба такие . Малой дома ненавидит сидеть. Школа и сад для него - всё. Ну и я не любитель дома сидеть с ними , день сурка этот надоел))) а щас малая в сад, как раз лето , у меня еще 2 мес отдыха, буду по пляжам ездить да с подружками гулять ))) :)

Slava71
28.04.2014, 05:18
Oxy,супер! Я своих старших в год и четыре отдавала в сад - адаптация проходит быстрее. Если еще и садик такой классный - то вообще здорово! И сама отдохнешь, первый год выматывает, думаешь вот сейчас исполнится ребенку год и станет легче, фиг то там!!!

Oxy
28.04.2014, 05:32
Slava71, да, я тоже заметила , чем младше ребенок , тем легче адаптируется к саду ))) с малой не то что тяжело, точнее в принципе не тяжело вообще. Спит хорошо , ест хорошо , не болеет ттт, ну играть надо иногда , учить ее чему то , но с ней мне нравится это делать, она вумная .... как мама :biggrin_mini2:
Но да, эта рутина надоедает, скучно когда одно и тоже ... Так и мне и ей развлечение друг от друга )))
ну и конечно чем старше , тем затратней ( по времени ) с ней . Больше внимания требует, больше развлечений , постоянно в движении , и следить нужно . Одну надолго не оставишь, куда нибуть залезет)) в этом плане устаю , просто хочется побыть дома одной целый день. И делать что хочу , когда хочу :)

Slava71
28.04.2014, 07:43
Oxy,Ксюша, это правильно! Я тоже не могла раньше в четырех стенах, девчонок в садик рано отдала, сама на работу, зато суббота- воскресенье с детьми всегда : или на природу, или в кино... Детям нужна спокойная и довольная мама))), это уже сейчас я дома осела, и то два - три дня в неделю мне нужно чтоб из дома сбежать, хотя бы на работу, а так как сама себе хозяйка - то кто мне мешает сбежать с работы и в кафешку с подругой любимой завернуть?!)))

IrinaF
28.04.2014, 12:11
Oxy, Ладно, ты меня убедила! ))))))))) такой у вас клевый сад, аж самой захотелось! Это русский сад? говорят по-русски?

Oxy
28.04.2014, 16:39
IrinaF, не, канадский . Есть русские но не в нашем районе и не все лицензированые. Хотела б русский, но те что есть, мне не понравились .

МамаМишаньки
28.04.2014, 18:50
Малая через две недели начинает в сад ходить .
Ничего себе! Вот время летит! Только родила вроде. А как же в 11 мес. в сад? Не рано?

IrinaF
28.04.2014, 18:53
Oxy, А по-моему лучше, что канадский! так вы с ней дома по-русски, в саду по-английски - то что надо. Иначе слишком много русского имхо.

Oxy
29.04.2014, 01:14
Oxy, А по-моему лучше, что канадский! так вы с ней дома по-русски, в саду по-английски - то что надо. Иначе слишком много русского имхо.
Это да. Просто я б хотела лет до 2-3 Русское окружение , чтобы говорить начала хорошо по русски , английский и так выучит быстро . А сейчас начнет там находится , наверняка английский попрет))) ну ничо, в 2 в русскую школу начнем ходить по выходным , там будем подтягивать . Ну и дома на русском буду стараться всегда говорить.

IrinaF
29.04.2014, 11:28
Oxy, а я наоборот опасаюсь слишком много русского до 3х лет... вроде ж они до 3х языки как родные осваивают. даже подумала опять про немецкие ясли лет с 2х, чтобы к 3м все же немецкий знать.

НиКошка
29.04.2014, 11:33
МамаМишаньки, Юль, как в садике, ходили к заведующей?

Oxy
29.04.2014, 17:29
Oxy, а я наоборот опасаюсь слишком много русского до 3х лет... вроде ж они до 3х языки как родные осваивают. даже подумала опять про немецкие ясли лет с 2х, чтобы к 3м все же немецкий знать.
Так в этом и смысл чтобы освоить как родной . Немецкий/ английский они так и так выучат, причем быстро , а русский забыть легко будет , когда ре целый день в саду/ школе. Брат мой в 5 лет приехал, и не смотря на то что дома только по русски говорили , у него сейчас ужасный русский. С акцентом . И многое он просто сказать не может , путается , слов не знает и тд. Алинка опять же, до 2 х только на русском говорила , в 2 пошла в сад, к 2,5 легко заговорила на английском . Сейчас говорит отлично на обоих языках , без акцента, переключается легко и не путает. Мешает слова конечно , но это участь всех двуязычных ))) в разговоре часто мешаешь два языка . И у нее сейчас начал английский доминировать , поэтому ходит дополнительно в русскую школу и дома занимаются русским ( алфавит , счет , чтение и тд ) . Я наоборот не хочу чтобы малая еле еле на русском говорила , хочу чтобы полноценно знала язык и умела читать, писать, знала грамматику и орфографию . Хоть ее родина и Канада , но она русская))) тем более хз чо будет через 10 лет, может запад развалится и мы все вернемся домой :)

Oxy
29.04.2014, 17:34
Еще французский надо учить будет. Все таки второй государственный язык , плюс для резюме большой бонус . Думаю года в 4 начать , когда закрепятся уже рус-англ , и в школу с уклоном французским отдать. Хотя в школе и так учат Фрэнч , но есть более сильные школы, есть вообще чисто французские ( все предметы на нем ) а если англоязычные и минимальный Фрэнч . Вот думаю первое для нас . Чтобы к школе уже были базовые знания . Боже, у меня уже всё распланированно на 10 лет вперед )))) хахаха . Чо то такие приятные эти заботы и хлопоты, кто бы мог подумать))) поскорее бы 2 года , начнутся разные кружки и секции , уже вижу ее в танцах, гимнастике, балете, фортепиано ... Аааа , остановите меня :crazy_mini:

Swetlaia
29.04.2014, 18:03
Аааа , остановите меня
Не с целью остановить, а просто для общего развития :)
http://gestia.livejournal.com/123778.html

Oxy
29.04.2014, 18:34
Swetlaia,о, Поверь, мне этого очень далеко))) я ленивая и в жизни не буду заниматься с ребенком по 3 часа в день. Отдать куда то на занятия - да, но в меру , точно не на 5 кружков , каждый день, 6 дней в неделю))) и всякими методиками я тоже не озабочена . Так, выборочно то что нравится изучаю, пробую, без фанатизма . Еще я буду деньги тратить на эту фигню))) лучше отдохнуть съездить! :) так шо да, мне точно не грозит детоцентричность и развивашки по часам ))) я вообще за бездельничество , в разумных пределах, и за свободу выбора и за спонтанность . Режим только в плане сна - еды , то есть то что здоровья касается . Всякие занятия и прочее - только по желанию , с обоих сторон причем .

Slava71
29.04.2014, 18:45
Oxy,Ксюша! Ты молодец! Все делаешь правильно. Ребенок языкам как бы между прочим выучится. А насчет кружков - у тебя хватит здравого смысла найти золотую середину! Просто после Андрюшки ты в эйфории насколько обычный ребенок быстрее впитывает информацию. Языки нужны - это факт! Читала записи Татьяны Юмашевой(Ельциной) про дочь. Машу она родила лет через восемь после Глеба (СД) и у нее примерно такая же эйфория как у тебя была! Дочка у нее к трем голам говорила на трех языках! И она писала : я просто наслаждаюсь когда Маша с няней говорят по-французски, ни слова ни понимаю, одна лишь магия речи завораживает...
Молодец! Супер! Успехов вам!

Slava71
29.04.2014, 18:49
А такие статьи я воспринимаю как некую дезинформацию. Ребенка перегрузить знаниями невозможно. Детский мозг гибок - ребенок просто не будет воспринимать инфу. Естественно здравомыслящие родители не будут действовать во вред своему ребенку. Везде можно найти золотую середину.

Swetlaia
29.04.2014, 18:50
Так, выборочно то что нравится изучаю, пробую, без фанатизма .
Я не совсем там в статье согласна. И я за кружки, у меня ребенок тоже в два ходит, но он сам их выбрал и сам захотел туда ходить. Но некоторые реально перегибают с развивашками.

детоцентричность и развивашки по часам

У меня к слову перед глазами сейчас пример, у нас друг приехал в гости, неделю живет, все уши проел тем, что сын не слушается. Причем там реально ппц. Мальчику 17 лет. Всю жизнь сколько помню, они его возили от кружка до кружка, танцы профессионально, английский, плавание. Школа меганавороченная, жена не работала, чтобы успевать его возить от школы до кружка и обратно. Ребенок вырос и сказал пошли вы нафиг со своими занятиями... В институт не пошел, типа научился, достало..

Swetlaia
29.04.2014, 18:52
Ребенка перегрузить знаниями невозможно.
Может не перегрузишь, но если возить в кружки, котрые надо, но не хочет ребенок, то вот так вырастет и пошлет.

Swetlaia
29.04.2014, 19:05
Slava71,Слава, а старшую ты мегаразвивала, кружки 6 дней в неделю и воскресная школа? Или обычно?

Slava71
29.04.2014, 20:01
Swetlaia,Света, к сожалению в 91 году , когда она родилась всех этих развивашек еще не было, да и время было другое - выжить бы... Я училась еще, так что развивать стала уже в школе. Читала она с пяти лет, на тестировании к первому классу прочитала 98 слов - до сих пор помню))). До седьмого класса ходила на танцы три раза в неделю, с пятого класса на математику, с восьмого класса плюс еще английский. Средняя до девятого класса танцы, с седьмого два раза в неделю математика. В восьмом классе и до выпускного ходила на китайский и английский по два раза в неделю. Английский нужен априори, а китайский ей нравился - была возможность отправить учится в Китай после школы. Но случилась любовь - уехали с мальчиком вместе в Питер. Но это и к лучшему - мне спокойней, а то где б я ее в чужой стране среди миллиарда китайцев отследила. )))

Slava71
29.04.2014, 20:08
У нас дети стремятся уехать из республики. Куда нибудь поближе к центру : Новосибирск, Екатеринбург, Питер, Москва ... А чтобы поступить там нужны хорошие баллы ЕГЭ. Получается что сейчас период когда дети моих одноклассников заканчивают школы - у всех репетиторы, без них никуда. При этом еще языковые курсы. Так что жизнь диктует свои правила.
В Бурятии перспектив на данный момент нет. Зарплата мизер. Коррупция.

Swetlaia
29.04.2014, 20:19
Slava71,Понятно.
У меня старший был в развивашках, плавание и школа радости, в школу пошел - умел читать, писать считать. Первый год ему было вообще неинтересно в школе, одни пятерки, "я все знаю и так", "это мы у же проходили". А потом началось то, что они не учили, а он уже привык что все легко и начал отставать, начались то, что до сих пор у нас длиться, и как с этим справиться я не знаю. Желания учиться нет вообще, я жалею что до школы налегала на учебу, надо было дать ему наиграться, чтобы сам хотел учиться.

Slava71
29.04.2014, 20:26
Свет, да ты не подумай! Они играли у меня , а суббота - воскресенье - вообще святое - или на природу уезжали или культурная программа). Просто я им объяснила - кто не учится, тот идет на авиазавод распредом - там ума много не надо... Жизнь одна и каждый выбирает по себе. Танцы - это моя мечта , и как страрорежимная мама я хотела чтоб у девчонок осанка была хорошая. Сама и водила их : три раза неделю, после работы.

Swetlaia
29.04.2014, 20:34
Просто я им объяснила - кто не учится, тот идет на авиазавод распредом - там ума много не надо... Жизнь одна и каждый выбирает по себе.
Думаешь мы это не объясняли. Мы уже как только не объясняли.

Slava71
29.04.2014, 20:36
Swetlaia,не переживай, поймет и оценит. Просто переходный возраст, это все проходящее...

IrinaF
29.04.2014, 21:33
Oxy, Ну и планы у тебя!!! ну одобряю, че. Я тоже так хочу! ))))) языков надо много, это да...Танцы вообще вещь для девочек, тоже вопросов нет. С музыкальной школой только не пойму...кого ни послушаешь, то вроде всех в детстве заставляли, а им особо не хотелось... оно вообще зачем? Вот мама моя со слухом на 4 отходила 7 лет в музыкальную школу... а я с практически идеальным туда не ходила, зато обожаю петь. Играть, правда, могу только как самоучка на гитаре немного и на пианино совсем чуток. Но мама и остальные отучившиеся обходят пианино за км стороной.

НиКошка
29.04.2014, 21:34
Объяснения в одно ухо влетают, а в другое, как известно, навылет))) Я своему похуже авиазавода страшилки говорила, и до старших классов учился отлично. А потом сум с усам)))

Интересно, в 90м году развивашки вообще были? Я тогда даже не знала что такое бывает. Памперсы кстати уже были, их, например, в центральном детском мире продавали на лестнице меж этажами фарцовщики))) Цен не знаю, даже и не спрашивала, дикие цены были.
Вообще помню обрывочно все. Как к горшку приучала в упор не знаю, но есть фото в 8 месяцев на горшке))) Сомневаюсь что мог проситься, но значит точно высаживала.
Помню прикол, как зашла соседка, а он сидит в стульчике и обгладывает куриную ножку вареную. Сам держит. Мусолит. Доволен. Соседка в отпаде, ты грит с ума сошла, в 4 месяца давать куриную ногу???
А я почем знала что нельзя? Я думала сколько можно на молоке держать ребенка, надо хоть чем подкормить. Он на ИВ был. Рубила курицу на 8 частей и каждый день варила мисочку супа, толкла вилкой и кормила. Мясо давала мусолить)))
Себе я тогда куриный суп не варила, не по карману были такие деликатесы. Так что я из лучших побуждений, добытую с боем курицу дитю на неделю растягивала.
Вот этот эпизод с соседкой часто вспоминаю теперь)))

Юлия Ю
29.04.2014, 21:35
Ребенка перегрузить знаниями невозможно
Вполне возможно. У моей троюродной сестры дочка очень способная и активная, ну она её и запихала куда только возможно. Девочка ходила, вроде всё успевала, а потом начались постоянные обмороки, кровотечения из носа, сосуды в глазах лопаться и головные боли дикие. Невролог сказала, что ребёнка перегрузили. Стали решать от чего отказаться - девочка в слёзы - всё хочу, всё интересно. Но здоровье дороже, половину занятий всё-таки убрали.

НиКошка
29.04.2014, 21:38
Oxy, Ну и планы у тебя!!! ну одобряю, че. Я тоже так хочу! ))))) языков надо много, это да...Танцы вообще вещь для девочек, тоже вопросов нет. С музыкальной школой только не пойму...кого ни послушаешь, то вроде всех в детстве заставляли, а им особо не хотелось... оно вообще зачем? Вот мама моя со слухом на 4 отходила 7 лет в музыкальную школу... а я с практически идеальным туда не ходила, зато обожаю петь. Играть, правда, могу только как самоучка на гитаре немного и на пианино совсем чуток. Но мама и остальные отучившиеся обходят пианино за км стороной.
Мои одноклашки тоже ходили в муз школу и ненавидели, кроме одной, которая играла на скрипке. Тихая девочка, росла с бабушкой, мама вышла замуж в Питер и ее не забрала, родила себе там двойню. Вот эта девочка никогда не возмущалась и вроде любила скрипку.
А я мечтала, но меня не пускали.

Насильно не стану заставлять девчонок, но детская гитара в футляре ждет своего часа на всякий случай)))

Юлия Ю
29.04.2014, 21:41
Интересно, в 90м году развивашки вообще были?
У нас кружков и секций, а также половины учителей в школе не было. Помню, тетрадки мама где-то по блату добывала, а когда сказали конструктор металлический на уроки труда труда принести, у неё вообще истерика случилась, где его взять-то. Понятно, что про раннее развитие тогда никто и не думал.

Swetlaia
29.04.2014, 22:00
У нас кружков и секций, а также половины учителей в школе не было. Помню, тетрадки мама где-то по блату добывала, а когда сказали конструктор металлический на уроки труда труда принести, у неё вообще истерика случилась, где его взять-то. Понятно, что про раннее развитие тогда никто и не думал.
Я ходила в художественную школу до 8 класса, потом ударилась в спорт, сама, родителям было некогда. И самое странное что учиться хотелось, никто не заставлял. У мужа вообще папа один многодетный, там тоже сам учился где хотел. А сейчас таскаем по развивашкам, а детей тошнит от учебы...

Елена
29.04.2014, 22:01
А я жалею, что у моих родителей не было возможности отдавать меня на кружки, ибо деревня. Мне дико хотелось заниматься каким-то любимым делом, а именно - ходить на гимнастику, рисование, плавание, возможно, театральный. В школе было скучно, после восьмого класса я вообще бросила учиться. Но зато сама записалась на кучу дистанционных кружков, потом стала ездить в город на подготовку к вузу, сама, никто не проверял уроки и не пинал. Правда, всё равно недополучила знаний и выросла балдой)))
Нашего Костика, уже сейчас ясно, никуда не заставишь ходить против воли. Он поднимет на уши всех, но добьётся своего. Сказал "нет" - значит, нет. и пошла вон со своими языками и желаниями. Только договориться и заинтересовать.

Swetlaia
29.04.2014, 22:05
А я жалею, что у моих родителей не было возможности отдавать меня на кружки, ибо деревня. Мне дико хотелось заниматься каким-то любимым делом, а именно - ходить на гимнастику, рисование, плавание, возможно, театральный. В школе было скучно, после восьмого класса я вообще бросила учиться. Но зато сама записалась на кучу дистанционных кружков, потом стала ездить в город на подготовку к вузу, сама, никто не проверял уроки и не пинал.
Вот так же, хотелось на танцы, в музыкальную школу, а не водили. Поэтому после школы я стала петь в хоре, научилась играть на гитаре. В универе потом прошла в академический хор. А те кого учили, после школы не занимались музыкой, впрочем как и я не люблю теперь рисовать после художки :mocking_mini:.

IrinaF
29.04.2014, 22:07
Вот так же, хотелось на танцы, в музыкальную школу, а не водили. Поэтому после школы я стала петь в хоре, научилась играть на гитаре. В универе потом прошла в академический хор. А те кого учили, после школы не занимались музыкой, впрочем как и я не люблю теперь рисовать после художки :mocking_mini:. Вот в этом вся сермяжная правда. Те, кого никуда не водили, хотели, чтоб водили, а кого водили, хотели, чтобы не водили ))))))) нет в жизни совершенства.

IrinaF
29.04.2014, 22:08
НиКошка,

Мои одноклашки тоже ходили в муз школу и ненавидели, кроме одной, которая играла на скрипке. Тихая девочка, росла с бабушкой, мама вышла замуж в Питер и ее не забрала, родила себе там двойню. Вот эта девочка никогда не возмущалась и вроде любила скрипку.
А я мечтала, но меня не пускали.

Насильно не стану заставлять девчонок, но детская гитара в футляре ждет своего часа на всякий случай)))

Вот и ты о том же... )))))

Oxy
29.04.2014, 22:47
Насчет перезагрудки. Это абсолютно возможно . Ребенок тоже человек ))) поэтому для меня важно чтобы и у ребенка было личное и свободное время на безделье!!! Я сама ненавижу когда на меня давят и когда нужно жить по расписанию и вечно куда то бежать, поэтому мелкую я точно давить не буду, НО давать возможность чем то заняться и где то возможно мотивировать больше - нужно .
Я ходила во все вообразимые кружки , балет, танцы, музыкалка, художка, цирковой, дзюдо . НО меня никогда не заставляли ни капельки и я бросала как только надоедало. А это тоже не особо хорошая черта, у меня так до сих пор по жизни - бросаю начатое если не получается или надоело))) вот этого я не хочу . Поэтому больше двух кружков я не считаю что ребенку нужно , пусть выберет что то сам, если буду видеть что есть талант и получается , то где то нужно будет заставлять немного , потому что дети не могут еще всегда сами , без помощи добиваться чего то. Понятно если ребенок ненавидит и не хочет вообще а родители заставляют - это ужастно. Но я за золотую середину. Давать выбор , но не так что каждый месяц менять . Тем более если в чем то талант у ребенка - нужно развивать , и тут без помощи родителей никак . Мне жалко что я не развила ничо, хотя и в танцах и в художке у меня были успехи , и конкурсы выигрывала . Но бросила, а никто меня не заставил (((( и очень жаль. Теперь я без талантов и каких то интересных хобби . Печалька

Юлия Ю
30.04.2014, 07:29
Правда, всё равно недополучила знаний и выросла балдой))) Вот у меня также. Очень жалею, что мама ко мне так пофигистски относилась, да и школьные годы пришлись на 90-е. То учителя бастовали, специалистов грамотных не было, учебники до нашей эры выпущенные... Так и осталась недоучем. Болтались мы, помню, по улице целыми днями - с одной лавочки на другую. Не хочу для своих детей такого детства. Пусть уж лучше потом пыхтят, что я на них сильно наседала и шевелиться заставляла.

Лена
30.04.2014, 11:47
То учителя бастовали, специалистов грамотных не было, учебники до нашей эры выпущенные... Так и осталась недоучем. Болтались мы, помню, по улице целыми днями - с одной лавочки на другую. Не хочу для своих детей такого детства. Пусть уж лучше потом пыхтят, что я на них сильно наседала и шевелиться заставляла.

В советское время была очень сильная система образования, так что старые учебники может и неплохие были, но в учебе ооочень многое зависит от учителей, а не от учебников.
А детям, конечно, нужно развиваться - только лучше, если они сами выберут себе занятие по душе, и к своим целям идут (если еще и получается, и успех какой-то есть, то и уверенность, и целеустремленность, и трудолюбие вырабатываются. Все это во взрослой жизни очень пригодится! )

Юлия Ю
30.04.2014, 13:16
В советское время была очень сильная система образования, так что старые учебники может и неплохие были Ну, это смотря по каким предметам. Если взять историю, географию - то учебник 1982 года в 1995 явно уже не катил. Да и ветхие уж очень они были. Сейчас вспомнила, частенько уроки не делали просто потому, что этих страниц в учебнике не оказалось. Да и учителя были большинство за 70. В общем, хорошо, что сейчас всё уже не так.

НиКошка
30.04.2014, 13:28
Ого, учителя за 70... Не знала что так бывает...

Елена
30.04.2014, 14:09
У нас географ был ветеран войны, ещё он литературу вёл. Умер вечером, после уроков, зимой, враз. Я была потрясена, т.к. рассказывала ему как раз в тот день наизусть есенинское, "Не жалею, не зову, не плачу, всё пройдёт, как с белых яблонь дым, увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым..." Ходили всей школой на похороны.
Учителя французского у нас были студенты-практиканты, года полтора вообще не было учителя. Одна вместо уроков нам читала Шерлока Холмса, а мы и рады. На картошку ездили по месяцу вместо учёбы, не меньше.
Свои кружки я всё равно наверстала. Взрослой закончила художественную школу, вечернюю, вместо гимнастики йогой занималась три года, по три часа в день. На плавание с Надей ходила летом)))
Согласна с Юлией, что детям надо дать возможность развития, выбор, пресечь безделье и приучить к графику, к дисциплине , дать лучший старт в жизни. Только Ломоносов сумел себя сделать сам, остальным помогли стать успешными.
А детям с сд и подавно нужны занятия, нельзя упускать время, пока формируется мозг и навыки. Надя рада любым занятиям, совершенно не возражает, но я уже писала о том, что делаю упор на физкультурно-оздоровительных, чтобы дать кислород мозгу.

Swetlaia
30.04.2014, 14:20
Если взять историю, географию
Придет сын со школы, я тебе скрин сделаю последней нашей темы. Я стала спрашивать у ребенка вопросы по прочитанному, а он мне все шиворот навыворот отвечает. Решила прочитать, что в параграфе написано... А там даже мне не понятно о чем речь. В наших учебниках я такого бреда не помню.

Swetlaia
30.04.2014, 14:28
http://f6.s.qip.ru/Ycnurlgl.jpg (http://shot.qip.ru/00osPW-6Ycnurlgl/)
http://f6.s.qip.ru/Ycnurlgm.jpg (http://shot.qip.ru/00osPW-6Ycnurlgm/)
Вопрос номер три поставил ребенка в тупик, прочитав паараграф он думал что эти два полководца воевали вместе и вообще не понял почему один убивал сторонников другого. МНе пришлось все пересказывать самой своими словами. Это учебник для 5 кл, дети 11 лет. Лучше бы были старые учебники. Я уж молчу, что по математике у них сразу идут задания без темы и тезисов, кого не было на уроке, заболел там, тот догадывайся как хочешь, как их выполнять.

turist
01.05.2014, 05:15
Не в тему, но то, что учебники сейчас бредовые - факт. В советское время таких не было. И поверьте мне на слово. Уровень образования падает стремительно, на глазах. Сейчас неактуально учить, главное, бумажки в срок отписать и сдать. Десятиклассники не могут Африку на карте показать, я уж молчу о чем-то серьезном. Разрешила на самостоятельной списывать с учебника (но отслеживала, чтобы телефоны даже в руки не брали). Катастрофа - еще бы пять лет назад все на 5 написали, а тут даже нужный параграф найти не могли.

Кстати, развивашки в 90-х были даже в нашей дыре. Я водила дочку на английский и на курсы раннего развития.

Swetlaia
01.05.2014, 09:40
Не в тему, но то, что учебники сейчас бредовые - факт. В советское время таких не было. И поверьте мне на слово. Уровень образования падает стремительно, на глазах. Сейчас неактуально учить, главное, бумажки в срок отписать и сдать. Десятиклассники не могут Африку на карте показать, я уж молчу о чем-то серьезном. Разрешила на самостоятельной списывать с учебника (но отслеживала, чтобы телефоны даже в руки не брали). Катастрофа - еще бы пять лет назад все на 5 написали, а тут даже нужный параграф найти не могли.
Меня больше убивает то, что без помощи родителей сейчас нет учебы. Все учебники и домашняя работа расчитаны чтобы помогали дома взрослые. Некогда маме - у ребенка двойка.

Slava71
01.05.2014, 09:43
Это да! Я читала учебники за первый класс - задания к упражнениям написаны так заковыристо, что прежде чем ребенок поймет что ему делать уже и урок закончится. Такое впечатление что в разработчиков своих детей нет.

МамаМишаньки
01.05.2014, 19:55
Это да! Я читала учебники за первый класс - задания к упражнениям написаны так заковыристо, что прежде чем ребенок поймет что ему делать уже и урок закончится. Такое впечатление что в разработчиков своих детей нет.
В ОК выкладывали фото. Задачка. Шли два ежика, сколько следов оставил каждый ежик. Ответили 4, получили 2. Правильный ответ - 2, потому что ежики шли на двух лапах. Реальная задача из учебника и реальна оценка учителя.

Slava71
01.05.2014, 21:22
МамаМишаньки,в смысле 2?!))) лапок же четыре? Причем в каждого ежика))) в итоге восемь разных следов))

НиКошка
01.05.2014, 22:18
В ОК выкладывали фото. Задачка. Шли два ежика, сколько следов оставил каждый ежик. Ответили 4, получили 2. Правильный ответ - 2, потому что ежики шли на двух лапах. Реальная задача из учебника и реальна оценка учителя.
Чо??:chok_mini:
Ппц...
Составители попутали учебник математики и журнал с приколами...?

МамаМишаньки
01.05.2014, 22:32
Чо??:chok_mini:
Ппц...
Составители попутали учебник математики и журнал с приколами...?
Нет, просто идет целенаправленное уничтожение культуры, общества, но это уже политика. Молодежь, те, кто заканчивал школу после 90-х, все пишут с ошибками. Просто невыносимо читать. В одном слове по 3 ошибки. Например все поголовно пишут "здала" и "сдезь". Я если вижу здала и сдезь, можно даже в профиль не заходить, значит это лет 20-25 в среднем. Такая учебная программа. Да много выкладывают фотографий учебников. А знаменитая Кузяка. Точно не помню, но там какой то бред про какую то Кузяку, напоминающий старый анекдот про двух крокодилов, которые летели один налево, а другой прямо и нужно определить кто быстрее. Вот там примерно что то такое. Причем в нашем обществе находились такие родители, которые считали, что такие задачи наоборот развивают логическое мышление.

НиКошка
01.05.2014, 22:35
МамаМишаньки, умеющий думать народ стал не нужен...

МамаМишаньки
01.05.2014, 23:03
МамаМишаньки, умеющий думать народ стал не нужен...
Видимо да, точнее опасен и неудобен.

Oxy
02.05.2014, 04:36
Нет, просто идет целенаправленное уничтожение культуры, общества, но это уже политика. Молодежь, те, кто заканчивал школу после 90-х, все пишут с ошибками. Просто невыносимо читать. В одном слове по 3 ошибки. Например все поголовно пишут "здала" и "сдезь". Я если вижу здала и сдезь, можно даже в профиль не заходить, значит это лет 20-25 в среднем. Такая учебная программа. Да много выкладывают фотографий учебников. А знаменитая Кузяка. Точно не помню, но там какой то бред про какую то Кузяку, напоминающий старый анекдот про двух крокодилов, которые летели один налево, а другой прямо и нужно определить кто быстрее. Вот там примерно что то такое. Причем в нашем обществе находились такие родители, которые считали, что такие задачи наоборот развивают логическое мышление.
Ну я в девяностых училась ...у нас таких идиотских задач не было точно . Я сама удивляюсь откуда они берут эти учебники :unknw_mini: И когда вижу ТАКИЕ тупые ошибки , всегда думаю , что чел просто не русский . Я отказываюсь верить в то , что люди, учившиеся в русской школе , и говорящие на русском языке , могут ТАК написать. Я лучше буду в розовых очках ))) иначе это точно начало конца ....хотя чо уж, у меня подружка так же как я почти уехала , в 13 лет, но пишет она .... У меня глаза кровью наливаются . " наше нАвАселье " , " пАговарить " и тд. Я ей запретила правда писать на русском в соц сетях ))) шоб не позорилась ))) теперь на английском пишет . :biggrin_mini2: Я конечно не грамотей , и тоже делаю ошибки , но не до такой же степени то ... Это ж плевок в сторону русского языка просто .

МамаМишаньки
02.05.2014, 08:31
[Qчто=Oxy;38082]Ну я в девяностых училась ...у нас таких идиотских задач не было точно . Я сама удивляюсь откуда они берут эти учебники :unknw_mini: И когда вижу ТАКИЕ тупые ошибки , всегда думаю , что чел просто не русский . Я отказываюсь верить в то , что люди, учившиеся в русской школе , и говорящие на русском языке , могут ТАК написать. Я лучше буду в розовых очках ))) иначе это точно начало конца ....хотя чо уж, у меня подружка так же как я почти уехала , в 13 лет, но пишет она .... У меня глаза кровью наливаются . " наше нАвАселье " , " пАговарить " и тд. Я ей запретила правда писать на русском в соц сетях ))) шоб не позорилась ))) теперь на английском пишет . :biggrin_mini2: Я конечно не грамотей , и тоже делаю ошибки , но не до такой же степени то ... Это ж плевок в сторону русского языка просто .[/QUOTE]
Ой, я уже в Одноклассники меньше захожу, невыносимо, СдеЗь пишут через одного. У меня такое впечатлерие, что их так и учат. Может нампоменяли правила русского языка. И все русские.
А что , та подруга, английский лучше освоила, чем русский?

Oxy
02.05.2014, 08:42
МамаМишаньки, ну да, я как бы тоже грамотней пишу на английском , хотя говорю лучше на русском .

НиКошка
02.05.2014, 09:07
МамаМишаньки, правила и меняют. Читала что кофе теперь оно и парашУт пишется вот так. Может наврали...?

Оксана и Захарка
02.05.2014, 11:38
Мои старшие дети девяностых годов. Дочери 20, сыну 21. Когда они учились в школе, у них таких дебильных учебников и задач не было. Видимо, мы нормальные школы выбирали, учителя всякие попадались, но большей частью хорошие. Пишут они, кстати, достаточно грамотно, только у сына почерк ужасный, фиг поймешь, что написано. Но это болезнь, похоже, у нас по мужской линии. У меня и у отца почерк неразборчивый, и у брата моего ужас-ужас, и у сыновей такой же. А вот дочь пишет красиво. Вот у мужа моего почерк просто каллиграфический, не мог же сын в него пойти.

Slava71
02.05.2014, 12:53
Мое мнение - читать больше книг, желательно классику , тогда и грамотность и речь будут на высоте. Поэтому с ребенком много читаем. В лабиринте заказываю книги русских поэтов - Саше нравятся, некоторые заучиваем. Речь ребенка читающего сразу отличается. Словами, оборотами, построением предложения...
Мама моя - учитель литературы, сестре младшей с младенчества читала, в три года читать научила, так вот сестра говорит что правила русского языка знала плохо, а писала грамотно - и все благодаря книгам.

Slava71
02.05.2014, 12:56
Со старшей дочерью у нас даже особый день для книг был - ехали в субботу в магазин и она выбирала себе книгу. Теперь у меня целая библиотека ее книг))), Сашу дожидаются.

МамаМишаньки
02.05.2014, 17:12
МамаМишаньки, правила и меняют. Читала что кофе теперь оно и парашУт пишется вот так. Может наврали...?
Кошмар какой! Это в учебниках теперь? Знакомые рассказывали. Ну видимо наших детей так испортили, они так разучились думать, что проще переделать русский язык, чем научить их грамотности.