PDA

Просмотр полной версии : Наши " за бугром "



Oxy
25.03.2014, 06:51
Девчонки , натрещали мы в темку " Россия " , решила создать отдельную темку для нас, русских за границей . Будем здесь болтать на эту тему . :stop_mini:


Этот вирус зовут ностальгия,Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.


Что нам надо:
По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.


Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.


Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.


Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.


Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?


Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…


Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли..

Swetlaia
25.03.2014, 10:07
Oxy,Стихотворение красивое. Они и нам подходит, мы же тоже в другой стране теперь живем, без возможности возрата в страну, где прошло детство, где можно было гулять без взрослых, оставлять велик у магазина...

Oxy
25.03.2014, 10:35
Oxy,Стихотворение красивое. Они и нам подходит, мы же тоже в другой стране теперь живем, без возможности возрата в страну, где прошло детство, где можно было гулять без взрослых, оставлять велик у магазина...
Я ТУ страну не помню , выросла я уже в России , хотя отголоски СССР еще были .... Но люблю и помню я именно Россию , лихие 90е, беспредел и дядек в спортивных костюмах с цепями )) и скучаю... Мне нравилось то время . Незнаю почему , ребенком же была ... Столько всего нового появилось, интересного .... Ну и юность уже в спокойные времена . Мне хорошо было там . Жаловаться было не на что .

Swetlaia
25.03.2014, 10:41
Oxy, Зато у твоего ребенка более счастливое детство и есть будущее. Все было запланировано заранее в матрице :mocking_mini:

Oxy
25.03.2014, 10:51
Oxy, Зато у твоего ребенка более счастливое детство и есть будущее. Все было запланировано заранее в матрице :mocking_mini:
Да кто знает ... Может и там было б счастливое детство и будущее . А малого так вообще б не было наверное , не было б сд ребенка .... Так что , не факт что тут мне и моим детям лучше , не факт. Может я там бы уже бабло гребла лопатой))))

VseSbudetsa
25.03.2014, 10:56
Swetlaia, Свет, а ты откуда родом???

Swetlaia
25.03.2014, 11:05
Swetlaia, Свет, а ты откуда родом???
Из СССР :)

VseSbudetsa
25.03.2014, 11:10
Swetlaia, это я поняла))) Откуда именно, если не секрет, конечно)))

Swetlaia
25.03.2014, 11:11
Swetlaia, это я поняла))) Откуда именно, если не секрет, конечно)))
Не не секрет, из Кемеровской области.

Оксана и Захарка
25.03.2014, 11:55
Oxy,Стихотворение красивое. Они и нам подходит, мы же тоже в другой стране теперь живем, без возможности возрата в страну, где прошло детство, где можно было гулять без взрослых, оставлять велик у магазина...

Да, Свет, согласна. Мне тоже кажется порой, что мы там были счастливее как-то. Проще, наивнее, беднее, но счастливее. Хотя, может, это просто было детство?

Swetlaia
25.03.2014, 12:02
Да, Свет, согласна. Мне тоже кажется порой, что мы там были счастливее как-то. Проще, наивнее, беднее, но счастливее. Хотя, может, это просто было детство?
Может и детство, но у нас каждый год собирались родственники, приезжали кто откуда с Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Владика, Ташкента. И всех умудрялись чем то накормить и где то уложить. И у них хватало денег на проезд на самолете до нас. Сейчас я не прокормлю такую ораву.

Оксана и Захарка
25.03.2014, 12:23
Swetlaia,согласна, у нас тоже было все как-то дружнее. Родственники всегда собирались на праздники толпами, застолья устраивали, в гости друг к другу ездили, хоть никто и не жил богато. При этом умудрялись отдыхать ездить, в гости друг к другу. А сейчас все как-то больше по домам сидят, в гости друг к другу редко ездят, хоть и не бедствуют, вроде бы, никто. Просто стали меньше общаться и жизнь какая-то более унылая стала.

Natali_09
25.03.2014, 12:45
Swetlaia,
Оксана и Захарка, согласна с Вами полностью, была маленькая полный дом гостей, родители и на юг вывозили и в пансионаты ездили. А сейчас.... Не скажу что хуже, но по ощущениям по-другому.

temi4ka
25.03.2014, 15:02
Oxy, Оксан, а тебе сколько лет было, когда вы эмигрировали? Мне почему-то казалось, что ты совсем маленькая была

Swetlaia, Оксана и Захарка, Natali_09, мне кажется, дело в том, что тогда было наше детство. Детям для счастья так мало надо, им не так важны условия проживания, еда, куда ехать отдыхать, поэтому нам и кажется, что тогда было лучше. Нет, тогда мы сами были попроще и менее притязательны. Когда я была маленькой, мы жили с родителями и еще с бабушкой и дедушкой, мне это нравилось, прикольно, полный дом народу, родственники еще приезжали. Мой детский разум не задумывался, что моей маме было не совсем удобно так жить, потому что в доме было как бы две хозяйки, что ей нельзя было полностью расслабиться, как если бы мы жили отдельно и т.д. А недавно моя старшая дочка недоумевала, почему бы нам не жить всем вместе с бабушкой и дедушкой, вот бы была веселуха:) в общем, все времена по своему хороши:)

Люба
25.03.2014, 15:19
В детстве всё воспринимается хорошо. Помню , я когда ловила летящую пушинку , загадывала желание ,чтобы бабушка к нам в гости приехала.
Хотя бабушка была тогда у меня своеобразная , совершенно безразличная к детям и внукам. Без каких либо эмоций. Но я всё равно ждала её.

IrinaF
25.03.2014, 16:01
В СССР было без вопросов классно,но может и правда потому что детство? я скучаю сейчас именно по России. Вон Ольга мне сегодня видео прислала... такое все родное, надписи на русском. Меня тянет. Люблю и Австрию, но корни не выкинешь. К тому же я переехала аж в 30 лет. Хочу 1е сентября для детей, хочу утренники в садах... у нас нет.

Oxy
25.03.2014, 16:32
temi4ka, 14 мне было. Не совсем уже маленькая....

Natali_09
25.03.2014, 16:42
У меня знакомые уехали в ОАЭ..... Улучшалось материальное положение, статус, условия жизни, но как говорит знакомая, корни дают о себе знать...... Ностальгия частенько накатывает)))))

Oxy
25.03.2014, 16:43
В СССР было без вопросов классно,но может и правда потому что детство? я скучаю сейчас именно по России. Вон Ольга мне сегодня видео прислала... такое все родное, надписи на русском. Меня тянет. Люблю и Австрию, но корни не выкинешь. К тому же я переехала аж в 30 лет. Хочу 1е сентября для детей, хочу утренники в садах... у нас нет.
Дааааа. Наши линейки и садики , это одни из лучших воспоминаний моих . Вообще я даже немного бешусь от того , что я никак не могу " отпустить" Россию, я до их пор говорю " у нас " имея ввиду Россию , или " дома " , а у " них или здесь " на Канаду ... Это даже несколько смешно, ведь я повзрослела уже здесь, школу тут закончила, первые серьезные отношения , дети, работа , вроде бы всё это было здесь , в вспоминаю я Россию.... А года три назад у меня вообще был такой диссонанс , я так хотела вернуться , я ревела постоянно и думала как я назад хочу . Даже план составляла как я вернусь ))) не чувсвую я себя тут дома , как бы возможно хорошо и комфортно не было . Я не могу представить что я всю жизнь буду здесь жить . Кажется что это все временно и что это чья то другая жизнь а не моя .... Голову мне лечить наверное надо. Девчонки мои многие уехали так же в 12-15 лет и спокойно уже живут и не думают о России , уже писать разучились на русском , и не переживают . А я какая то патриотка недоделанная (((( обидно что даже при желании , у меня нет возможности никакой вернуться . У меня нет там никого настолько близкого и нет никакой поддержки . Но хз, может быть я один из тех людей которые никогда не адаптируются на 100 процентов в чужой стране . И может я найду какие то пути и возможность ..... Малой точно будет здесь, ему тут хорошо и стабильно и есть какая никакая защищенность , а вот я с малой ..... Хочется думать что всё может быть ...
Мне из-за этого , в том числе , страшно семью создавать полную, привязывать себя еще больше , хочется иметь какой то шанс хотя бы .....

Natali_09
25.03.2014, 16:46
Oxy, нужно срочно ехать к кому-то в гости в Россию, чтоб по-ностальгировать))))))))

mamamia
25.03.2014, 16:48
Малой точно будет здесь, ему тут хорошо и стабильно и есть какая никакая защищенность , а вот я с малой .....:mouse:

mamamia
25.03.2014, 16:50
Oxy, а ты перевези ее в россию в 14 лет, она тебе всю жизнь будет вспоминать, как ты ее с родины увезла ))))))))))))))).

Oxy
25.03.2014, 16:51
Oxy, а ты перевези ее в россию в 14 лет, она тебе всю жизнь будет вспоминать, как ты ее с родины увезла ))))))))))))))).
Вот именно что в 14 я не хочу увозить никого .....

Oxy
25.03.2014, 16:51
Oxy, нужно срочно ехать к кому-то в гости в Россию, чтоб по-ностальгировать))))))))
Надо , надо ..... Но вдруг я остаться захочу )))

Oxy
25.03.2014, 16:53
:mouse: мать , ну у меня тут родители в конце концов, и естессно я сд ребенка не потащила бы в Россию на пмж . Ни ему , ни мне это никакой пользы не принесет . У него родина уже тут, и я уж точн он по каким комиссиям и психиатрам бегать не собираюсь ))

Verisa
25.03.2014, 16:58
Oxy, на самом деле тебя тянет скорее всего не в Россию, а в то славное время, во время своей детства - юности.
Но я думаю, что если так тянет - то надо собраться и смочь поехать. Это очень отрезвит и успокоит :)

Люба
25.03.2014, 16:58
У меня племянник родной в Канаде учится. Всё время рвётся домой. Поживёт здесь на каникулах и уже обратно в Канаду хочет.

Swetlaia
25.03.2014, 16:59
Oxy,Надо тебе тут в нашей медсистеме месяцок поработать, всю ностальгию рукой снимет :crazy:

mamamia
25.03.2014, 16:59
я вот не помню ничего: ни линеек, ни парадов, ни галстуков - вообще ничего. школа и школа, что в украине, что в россии. назад точно не хочу, хотя училась прекрасно и без напряга. это как в садике меня запугивали все время во время тихого часа: "вот вырастешь и будешь хотеть поспать днем, а нельзя! вспомнишь тогда, как мы тебя уговаривали!" ))) выросла и ни фига обратно не хочу все равно ))). мне нравится жить сейчас. я имею в виду не страну даже, а именно настоящее время. ни прошлым, ни будущим, только настоящим... нет у меня привязанности к местам или людям, а что еще можно забыть в прошлом? просто так сейчас прикинула в порядке эксперимента: вот бы на 10 лет назад, мне 20, и всё такоооое... ну, какое? чем раньше было лучше? ))) и все, на этом мои фантазии заканчиваются ))).

mamamia
25.03.2014, 17:03
мать , ну у меня тут родители в конце концов, и естессно я сд ребенка не потащила бы в Россию на пмж . Ни ему , ни мне это никакой пользы не принесет . У него родина уже тут, и я уж точн он по каким комиссиям и психиатрам бегать не собираюсь )) это понятно, что не потащила бы. но хз, я себе не представляю схему, где бы я ребенка оставила кому-нибудь, даже родителям. наверное, я дикая... но это уже личное и к теме не относится, извини, что привязалась со своей упавшей мышью.

mamamia
25.03.2014, 17:07
а вообще, я за ознакомительный тур в россию руками и ногами. если бы все не было так сложно и дорого, то уже бы свозила. дети должны знать свои корни, имхо это очень важно. вот теперь и в крым могу без визы свозить, гыгыгы ))). показать дом, построеный руками деда (моего отца) ))).

Natali_09
25.03.2014, 17:16
а вообще, я за ознакомительный тур в россию руками и ногами. если бы все не было так сложно и дорого, то уже бы свозила. дети должны знать свои корни, имхо это очень важно. вот теперь и в крым могу без визы свозить, гыгыгы ))). показать дом, построеный руками деда (моего отца) ))).
Тааак, у неё еще и недвижимость в Крыму:rofl_mini:

mamamia
25.03.2014, 17:19
Тааак, у неё еще и недвижимость в Крыму:rofl_mini: тот дом продали еще в 91ом году, когда переезжали. а вообще есть такое дело, да... ))))))))))))))))

Verisa
25.03.2014, 17:19
Тааак, у неё еще и недвижимость в Крыму

ага, небось дворец какой-нибудь ))))
а так скромно звучит "показать дом, построеный руками деда "

Natali_09
25.03.2014, 17:22
:rofl_mini: тот дом продали еще в 91ом году, когда переезжали. а вообще есть такое дело, да... ))))))))))))))))
Ну да ну да, оправдывайся теперь ))))))))))))

mamamia
25.03.2014, 17:23
ага, небось дворец какой-нибудь ))))
а так скромно звучит "показать дом, построеный руками деда ":rofl_mini: кстати, о ностальгии: я всегда хотела обратно в крым (в детстве), мне казалось, что это чудовищная ошибка - уехать оттуда в сугробы средней полосы россии. думала, что у нас там огромный дом, люди там добрее, трава зеленее... а потом приехала уже взрослая: домик маленький, люди обычные, трава такая же )))))))))))))) просто идеализируется все со временем, особенно детские воспоминания.

Natali_09
25.03.2014, 17:26
:rofl_mini: кстати, о ностальгии: я всегда хотела обратно в крым (в детстве), мне казалось, что это чудовищная ошибка - уехать оттуда в сугробы средней полосы россии. думала, что у нас там огромный дом, люди там добрее, трава зеленее... а потом приехала уже взрослая: домик маленький, люди обычные, трава такая же )))))))))))))) просто идеализируется все со временем, особенно детские воспоминания.
немножко флуда наведу

Везите меня, санки, в детство…
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…


Где папа – молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
А Дед Мороз такой румяный.


Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
А апельсин, когда болеешь.


Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тётя Валя на экране.


Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол – плата за веселье.


Где кубики “Гематогенки”
Ещё вкуснее шоколадки.
Где вечно сбитые коленки.
Где с промокашками тетрадки.


Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»


Где примерзают руки к санкам,
И где ещё не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!

Вот, наверное, в этом-то и весь ответ

Natali_09
25.03.2014, 17:34
Хотя все-равно все зависит от человека.....

я скучаю сейчас именно по России. Вон Ольга мне сегодня видео прислала... такое все родное, надписи на русском. Меня тянет. Люблю и Австрию, но корни не выкинешь. К тому же я переехала аж в 30 лет. Хочу 1е сентября для детей, хочу утренники в садах... у нас нет.
У каждого свои ценности......
у меня один брат, практически постоянно мотается по за границе и каждый раз говорит, но в Россию не хочу, второй живет( работает) в Вашингтоне, дома в России бывает месяца три в году, так он говорит, что уехать на совсем не хочет.....

mamamia
25.03.2014, 17:40
Хотя все-равно все зависит от человека...да, конечно. но для меня это загадка ))).

Natali_09
25.03.2014, 17:44
да, конечно. но для меня это загадка ))).
Русская душа - потемки)))))))

Oxy
25.03.2014, 17:44
О , кстати , когда поеду , то в Крым обязательно надо будет!! Грех же не заехать ))) ну и вообще , можно там тусню устроить , как раз собраться толпой на отдых, и я подвалю. Какой нить санаторчик выбрать классный , и отдохнуть. Без детей естессно . Всё, собираю подписи)))

Natali_09
25.03.2014, 17:47
О , кстати , когда поеду , то в Крым обязательно надо будет!! ....... Какой нить санаторчик выбрать классный , и отдохнуть. Без детей естессно . Всё, собираю подписи)))
Ага, а детей-то куда деть?

Oxy
25.03.2014, 17:47
это понятно, что не потащила бы. но хз, я себе не представляю схему, где бы я ребенка оставила кому-нибудь, даже родителям. наверное, я дикая... но это уже личное и к теме не относится, извини, что привязалась со своей упавшей мышью.
Ничо. Я б малую тоже не оставила , но малой особый случай . Он мне мозг выел уже и честно говоря , у меня нет прям дикой привязанности такой что я б оставить не смогла . Ну и не малыш уже, а главное , ему будет пофиг сто процентов . Ему у бабы лучше всего )))

VseSbudetsa
25.03.2014, 17:48
Везите меня, санки, в детство… Наташ, твоё?

Natali_09
25.03.2014, 17:48
Наташ, твоё?
Нет, Вер, просторы интернета)))))

Oxy
25.03.2014, 17:49
Ага, а детей-то куда деть?
Дома с мужьями - бабушками . Отдыхать так отдыхать . Без детских соплей , слез и развлекаловок)))) тока не говорите мне что вы такой отдых не любите. Не Поверю))) а уж тем более с нашими . Такое скопление в одном месте :crazy_mini:

Natali_09
25.03.2014, 17:54
Дома с мужьями - бабушками . Отдыхать так отдыхать . Без детских соплей , слез и развлекаловок)))) тока не говорите мне что вы такой отдых не любите. Не Поверю))) а уж тем более с нашими . Такое скопление в одном месте :crazy_mini: мы такой отдых не помним;(

Oxy
25.03.2014, 17:59
мы такой отдых не помним;(
Вот и вспомните со мной)) это будет лучший отдых в вашей жизни . Гарантирую . Фирма веников не вяжет :biggrin_mini2:

Slava71
25.03.2014, 18:04
А я люблю такой отдых. Раньше мы с подружкой детей в санаторий на месяц отправляли, а сами уезжали дикарями на Байкал дней на пять! Такой кайф - ни мужей, ни детей!! И так каждое лето. До сих пор вспоминаем, ржем)))).

Slava71
25.03.2014, 18:08
Иногда задумываюсь - сможет ли Саша так на три недели без меня в санатории? Я считаю это хорошая школа самостоятельности. Мои старшие с первого класса каждое лето на двадцать один день в санаторий либо на Байкал, либо в Саяны( горы у нас такие) - места там целебные. Им хорошо и мне свобода на три недели, заряд бодрости на год вперед))). Кстати, девчонки тоже с ностальгией эти свои поездки вспоминают.

Oxy
25.03.2014, 18:56
Девочки , кто то был в санатории Айвазовское ? С виду неплохой, цен только чо то нет....

http://aivazov-crimea.com.ua/index3_2.html

Verisa
25.03.2014, 18:58
цен только чо то нет....

какие цены в наше неспокойное время. не ясно , чего людям от сезона ожидать.
думаю, надо им писать на почту, чтоб более менее понять, что к чему.

Ginka
25.03.2014, 19:05
Девочки , кто то был в санатории Айвазовское ? С виду неплохой, цен только чо то нет....

http://aivazov-crimea.com.ua/index3_2.html
красотень :)
Сразу в Гагру захотелось :rofl_mini:

Oxy
25.03.2014, 19:09
какие цены в наше неспокойное время. не ясно , чего людям от сезона ожидать.
думаю, надо им писать на почту, чтоб более менее понять, что к чему.
Нашла цены ... Люкс с балконом в среднем 100 баксов в сутки , все включено . Это в самый разгар сезона . Неплохо совсем . Мне нра .
Но да, хз чо там будет с ценами за эти пару лет.

mamamia
25.03.2014, 19:13
Люкс с балконом в среднем 100 баксов в сутки ужас. я лучше в испанию на неделю, а на сдачу одену себя и детей )))

Ginka
25.03.2014, 19:15
Oxy,цена за номер с едой? на скока человек?

Swetlaia
25.03.2014, 19:16
Oxy, В москве и подмосковье с этого сайта ищи, все знакомые снимали и мы в том числе с него.
http://www.cian.ru/

Oxy
25.03.2014, 19:53
Oxy,цена за номер с едой? на скока человек?
Да, все включено . Два человека . Номера почему то только двухместные (((; если один то минус 100 гривен но платишь почти как за 2. Поэтому надо вдвоем брать по любому. Буду искать себе партнера - собутыльника - дебошира ))):laugh_mini:

Oxy
25.03.2014, 19:54
ужас. я лучше в испанию на неделю, а на сдачу одену себя и детей )))
У нас примерно так же стоит поехать в теплые края . Еще и подороже с доп расходами . Я за неделю 1500-1700 платила . Правда 5 звезд. Но зато это Крым и наш народ)) так что нормально , три звезды точно есть.

mamamia
25.03.2014, 19:55
Два человекаааа, ну так уже лучше...

Ginka
25.03.2014, 19:59
Устроим международный слет оторвавшихся мамаш? :)))

Oxy
25.03.2014, 20:02
Устроим международный слет оторвавшихся мамаш? :)))
Легко !!! :bayan2:

IrinaF
25.03.2014, 20:41
Мне не хочется в детство, понимаю, что это невозможно, настоящее тоже устраивает... Я просто скучаю по России, по современной...как увижу что-то такое наше, фотки, зарисовки из жизни, так прямо сердце екает. Но с другой стороны я уже и люблю Австрию и понимаю, что переедь я сейчас в Россию, начала бы скучать по Австрии. Я, наверное, двулюб ))))

Oxy
25.03.2014, 20:42
О май гад , американцы жгут )))) как же они классно троллят свое правительство ))
Америка собирает деньги на третью мировую войну )))))))


На русском


https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=723409401007746&id=100000160794374&refsrc=http%3A%2F%2Fforum.materinstvo.ru%2Findex.php&_rdr


Оригинал


http://youtu.be/z-sdO6pwVHQ



вот на ютубе на русском
http://youtu.be/NR7UcJv4Wj8

IrinaF
25.03.2014, 21:29
Oxy, Супер!!!!! :good_mini:

Я сегодня тоже видела ссыль, как собирались немцы в берлине на такой мини-митинг и идея была такова, что на хрена и кто разжигает войну. Когда двое ссорятся в песочнице, то третий приходит и пытается их помирить. В данной ситуации этого не происходит, а наоборот только подхлестывают конфликт. Происходит это потому, что индустрии и сильным мира сего нужна война, индустрия производит слишком много товаров и все такое... и фигли мы все под американскую дудку пляшем. И кто здесь расширяется, чем нас пугает пресса? Путин? Это НАТО расширяется. и европейская пресса пляшет под дудку этой самой индустрии, которой нужна война и которая правит миром. В общем, много чего говорили, мне жаль, что когда я перевожу, то теряется убедительность как-то. Когда слушаешь, то все по-другому. на всякий случай! )) ссыль http://www.z-e-i-t-e-n-w-e-n-d-e.blogspot.de/2014/03/kenfm-am-set-montagsdemo-am.html

Swetlaia
25.03.2014, 21:41
Oxy,:good_mini: и смех и грех как говориться.

temi4ka
25.03.2014, 22:31
Oxy, 14 лет - это практически сформировавшаяся личность. Тебе обязательно надо приехать в Россию. Может, увидешь все это и обратно в Канаду запросишься:) а может, укрепишься в мыслях об возвращении. Зато часть сомнений уж точно развеется:)

IrinaF, ты тоже приезжай:) тебе лететь всего ничего:) зато душу отведешь:)


Наверное, если бы я уехала, то тоже бы скучала. Все-таки это мой дом:)хоть его и портят все кому не лень. Я бы с удовольствием пожила бы в какой-нибудь стране пару лет, это так интересно и в то же время сохраняется ощущение того дома, где тебя ждут:)

Swetlaia
25.03.2014, 23:22
Я бы с удовольствием пожила бы в какой-нибудь стране пару лет, это так интересно и в то же время сохраняется ощущение того дома, где тебя ждут:)
У нас друзья на лето уезжают жить в турцию, вернее подруга с детьми уезжает, а папа к ним ненадолго подьезжает. А она там 3 месяца живет в сьемной квартире. В этом году они решили в кредит квартиру там купить. Говорят можно поручить компании специальной сдачу квартиры на 9 месяцев пока их нет, это окупает кредит и можно быстро за хату расчитаться. Я тоже уже задумалась над таким вариантом.

Verisa
25.03.2014, 23:38
Света, а кредит кто дает?

Swetlaia
25.03.2014, 23:45
Света, а кредит кто дает?
Турецкий банк, подробностей не знаю, но вроде на свою недвижимость дают как то, наверно у них если вдруг не заплатят кредит, выгодно банку эту недвижимость забирать. Там же не такие бешенные проценты как у нас, что квартира 2 ляма, в мы платим 4.

temi4ka
26.03.2014, 00:02
Swetlaia, идея привлекательная, но получается, члены семьи в разных местах живут? Папа отдельно, а мама с детьми отдельно? Этот момент для меня как-то не очень приятен. Чтобы жить всем вместе, надо за границей работу иметь, иначе откуда денег взять на 3 месяца?

Verisa
26.03.2014, 00:07
Турецкий банк, подробностей не знаю, но вроде на свою недвижимость дают как то, наверно у них если вдруг не заплатят кредит, выгодно банку эту недвижимость забирать. Там же не такие бешенные проценты как у нас, что квартира 2 ляма, в мы платим 4.
интересно!
вот навскидку нагуглила
http://meget.kiev.ua/nedvizimost-za-rubezom/nedvizhimost-turtsii/kredit-na-nedvizhimost-turtsii/

Ginka
26.03.2014, 00:10
Мне кажется лучше за рубежом тогда брать недвижимость в той стране, что даст тебе потом вид на жительство, а в перспективе и гражданство. Мало ли чего.

Ginka
26.03.2014, 00:12
Swetlaia, идея привлекательная, но получается, члены семьи в разных местах живут? Папа отдельно, а мама с детьми отдельно? Этот момент для меня как-то не очень приятен. Чтобы жить всем вместе, надо за границей работу иметь, иначе откуда денег взять на 3 месяца?
или работу удаленную, если это возможно...

IrinaF
26.03.2014, 00:17
идея привлекательная, но получается, члены семьи в разных местах живут? Каждое лето думаю о том, что хорошо было бы иметь квартиру где-то на море и проводить там все лето с детьми, которые обожают воду и все такое! но именно то, что папа будет в одном месте, а мы в другом, меня и не устраивает. Я пожила отдельно от мужа 3 года, и скажу точно, к этому привыкаешь, а это не есть хорошо. Хотя муж не был замечен ни в чем, не подумайте. Но больше я таких экспериментов не хотела бы даже на 2-3 месяца... поэтому, если есть маза мужу работать из дома на море или что-то такое, тогда да, иначе нет..

IrinaF
26.03.2014, 00:23
Мне кажется лучше за рубежом тогда брать недвижимость в той стране, что даст тебе потом вид на жительство, а в перспективе и гражданство. Мало ли чего. Я не уверена, что такие "интересные" страны легко дадут кредит не гражданам ЕС...даже под покупку квартиры у себя в стране... Зависит от страны, но думаю, что это отнюдь непросто. За все страны не скажу, но мои родители покупали квартиру в Вене в кредит, поручителем должен был выступать мой муж, иначе не давали. А потом опять же, у моей подруги квартира в Германии, вида на жительство по этой причине, увы не светит. Но вообще надо узнавать, так-то мысль неплохая, может и есть какие страны, лазейки...

Verisa
26.03.2014, 00:36
Мне в Турцию можно, меня там многие местные за свою принимали на вид, когда там отдыхала )))

Ginka
26.03.2014, 00:36
В Прибалтике можно. Насчет кредита не знаю, но вид на жительство дают при покупке от 100 тыс кажется.

Ginka
26.03.2014, 00:37
Я б в Черногорию рванула или в Финляндию. Но финны с этого года запретили у них покупать иностранцам.

IrinaF
26.03.2014, 00:45
Но финны с этого года запретили у них покупать иностранцам. Да, и такое есть. В Вене тоже не купить недвижку иностранцу, если он не собирается в ней жить. А в Германии кстати можно! Но вот с кредитом не знаю как там.
Про Прибалтику - да. Еще я что-то такое про Болгарию слышала... кажется, там тоже вид дают потом. Кстати вообще неплохой вариант! 1) на море 2)недорого 3)ЕС (на перспективу, мало ли) Про кредит не знаю...

Swetlaia
26.03.2014, 00:48
Про три месяца не скажу, но пару недель например пожить втроем с детьми, потом месяц отпуска мужа и плюс еще пару недель без него я бы выдержала. Зато не в москве летом, дети накупались бы и наелись фруктов. Хочуууу.

Ginka
26.03.2014, 00:51
меня смущает только то что ты будешь к месту привязан на года. Я еще не нагулялась :)

IrinaF
26.03.2014, 00:53
Про три месяца не скажу, но пару недель например пожить втроем с детьми, потом месяц отпуска мужа и плюс еще пару недель без него я бы выдержала. Зато не в москве летом, дети накупались бы и наелись фруктов. Хочуууу. Ну неплохо, да, понимаю тебя очень! Если у него есть возможность месяц отпуска взять. А я так поняла, что он у тебя сам себе хозяин или нет? У него свое какое-то дело/фирма? Тогда конечно проще. Мой - лицо подневольное и у него максимум взять 3 недели отпуска получится... а потом у меня утыкается еще и в то, что мы ездим на машине, самолетом дорого выходит на нашу ораву и боимся мы их до трясучки. А одна я на машине не доеду, все же 8 часов...а потом еще и мужу тоже на машине что ли... и обратно та же неясная схема. Поэтому буду сидеть дома и тихо завидовать всем кто на море )))))))))))))

Ginka
26.03.2014, 00:54
Кстати, если дело только за морем и фруктами, почему бы не прикупить дачу в Крыму или у нас на побережье?

IrinaF
26.03.2014, 00:57
меня смущает только то что ты будешь к месту привязан на года. Я еще не нагулялась это от человека зависит, некоторые никогда не нагуливаются )))))))) моя мама по этой причине тоже всегда против покупки недвижимости на море, она тоже еще не нагулялась и ей все время новое подавай ))))))) а я живу по принципу "от добра добра не ищут" )))))))))))) Для меня даже кайф приехать опять уже в хорошо знакомое место, где, знаешь, что там классно. А новое место для меня как знакомство с новыми людьми - интересно, но и стремно и непривычно ))))

Swetlaia
26.03.2014, 09:52
Ну неплохо, да, понимаю тебя очень! Если у него есть возможность месяц отпуска взять. А я так поняла, что он у тебя сам себе хозяин или нет? У него свое какое-то дело/фирма? Тогда конечно проще. Мой - лицо подневольное и у него максимум взять 3 недели отпуска получится...
Дело не свое, он руководитель в компании, над ним есть выше начальники холдинга, да и отпуск пока за три года был 3 недели:(, но теоретичеси может брать и месяц, хотя как правило неделя отпуска, а потом аутсерсинг работа даже в поездке. Ну вот и пусть четыре недели аутсерсингует в отпуске!!!

temi4ka
26.03.2014, 14:56
Swetlaia, моего мужа летний отпуск 4 недели, но он не хочет проводить весь отпуск вдали от Родины:( он каждый раз спит и видит, как поедет на дачу. Одна с двумя детьми я что-то побаиваюсь ехать. Допустим, один заболеет, кто в это время за вторым смотреть будет? а в море, в бассейн как? их же обеих страховать надо

Ginka, нам в прошлом году в Испании говорили, что вид на жительство они точно дают при покупке от 100 тыс. Но нам тоже пока не хочется вкладываться на много лет в одно место, хочется мир посмотреть:)

Swetlaia
26.03.2014, 15:16
один заболеет, кто в это время за вторым смотреть будет? а в море, в бассейн как? их же обеих страховать надо
У поруги, которая там жила летом, как раз заболел ребенок, у нее девочка младше Олежки на полгода, возили в больницу смотрели по страховке, старший дома оставался, но у нее старшему уже 14 лет. Я думаю что своего старшего тоже могла бы дома одного оставить на какое то время, все таки 12 лет, уже большой, да и в этом году не светит, как соберемся (если соберемся) тоже к 14 годам будет... Если два мелких, тогда сложнее конечно.
Старший в бассейне сам плавал, я с берега смотрела или из лягушатника. А в море я без круга и сама не зайду, я трусиха и старшего без круга не пускаю.

temi4ka
26.03.2014, 23:18
Swetlaia, в 12 лет можно и одного оставить:) и в море он уже наверняка лучше тебя плавает:)

Swetlaia
26.03.2014, 23:56
Swetlaia, в 12 лет можно и одного оставить:) и в море он уже наверняка лучше тебя плавает:)
Он раньше хорошо плавал, мы с 3 до 6 лет в секцию его водили, а потом разучился. За лето опять научился, но пока еще не дельфин конечно :)

НиКошка
29.03.2014, 19:00
, нам в прошлом году в Испании говорили, что вид на жительство они точно дают при покупке от 100 тыс. Но нам тоже пока не хочется вкладываться на много лет в одно место, хочется мир посмотреть:)
А гражданство потом дают? Это что, всего за сто тыщ в перспективе гражданство и никакие ес не нужны? Если гражданство дают конечно))
И еще вопрос что у них там можно за сто тыщ купить, может сарай...?

НиКошка
29.03.2014, 19:04
В Прибалтике можно. Насчет кредита не знаю, но вид на жительство дают при покупке от 100 тыс кажется.
За всю прибалтику не знаю, но в литве у знакомого бизнес. Открыл там аналог ИП, платит налоги небольшие, получил паспорт литвы и ес соответственно.
Снимает там за 400 евро апартаменты. Жалуется только что коммуналка бешеная, по нормам ес же все. В зимний период у него там 700 евро набегает, но не помню это коммуналка отдельно или вместе с арендой. Надеюсь второе.
Сам он там мало живет, он ездит с лекциями по миру по универам, бизнес лекции читает. Постоянно в разъездах. Для того ему и паспорт понадобился чтоб без виз максимально обходиться.

НиКошка
29.03.2014, 19:07
IrinaF, Ир, а у вас как с покупкой недвиги и с видами на жительства всякими потом?

Еще в чехии сложно купить недвижимость, но в праге недешево конечно.
Там нужно открыть ип, и на это ип а не на себя, можно взять кредит, купить недвигу. Собственником будет ИП, юридическое лицо. При том несколько лет назад без проблем эту ипотеку давали, пару лет как не интересовалась.
Через пять лет можно на гражданство подавать.

Ginka
29.03.2014, 23:22
А гражданство потом дают? Это что, всего за сто тыщ в перспективе гражданство и никакие ес не нужны? Если гражданство дают конечно))
И еще вопрос что у них там можно за сто тыщ купить, может сарай...?
В смысле никакие ЕС не нужны? В Испании, да в принципе и во многих европейских странах, если ты легально находишься в стране несколько лет, то можешь претендовать на вид на жительство, лет через 5 после этого - на гражданство. В случае покупки недвижимости, ты сразу получаешь вид на жительство и перепрыгиваешь ступеньку. Для получения гражданства обычно надо жить большую часть года там и знать язык.

Жилье в Испании:
http://prian.ru/price/400684.html
63 тыщи, 4-комнатная квартира в Коста-Бланка, 2 спальни, 2 ванные, общая площадь 93 кв.м.


http://prian.ru/price/537551.html
Таунхаус в 600 м. от моря, 84 тыщи, 3 комнаты, 1 ванная, 90 кв.м., на участке перед домом бассейн, есть гараж. Гвардамар-дель-Сегура.


http://prian.ru/price/267819.html
квартира на Канарских островах, 500 м от моря, 2-хкомнатная, 64 кв.м.

НиКошка
29.03.2014, 23:29
Н нужны ес в смысле желающим получить паспорт ес пофиг, вступит его страна в ес или нет. Покупаешь квартиру и опа, паспорт)))

По ценам понятно, не изменилось ничего за несколько лет. Вполне доступно. Правда в испанию желания ехать нет. Мне нравятся более северные страны, а там жестче условия наверное. И недвижимость дороже значительно.

Ginka
29.03.2014, 23:36
северные - это ж прибалты :)

IrinaF
30.03.2014, 01:49
Да, в Испании круто выходит, совсем легко! Правда, надо ж там жить, получается, а жить должно быть на что...в этом, наверное, основная затычка...еще и коммунальные платить, они евро 150-200 в месяц точно, думаю. Ну по крайней мере у нас так. А если не жить, то по-моему имеешь там жилье или нет, никого не интересует в плане выдачи вида на жит-во. Единственное, вариант, купить жилье, оформить вид, но жить и работать реально в России...это немного стремно, потому что могут проверить, а для вида надо там находиться не менее 50% времени, но некоторые так делают и ничего. По факту, наверное, никто и не проверяет. но могут, мало ли.. я трус всегда в таких вещах..


IrinaF, Ир, а у вас как с покупкой недвиги и с видами на жительства всякими потом? Вот у нас че-то, наверное, тухляк в этом плане. Насчет всей Австрии не помню, а в Вене купить недвигу может точно только гражданин ЕС или кто-то, у кого уже есть вид на жит-во в Австрии, который был еще ДО покупки недвиги. Вид в рез-те покупки хаты не дают... Для подруги узнавала. В Германии купить может любой гражданин мира (подруга там и купила), но вид опять же по причине хаты не дадут. Подруга имеет квартиру в Мюнхене, которую она там сдает, но для того чтобы приехать в гости ко мне на 5 дней я ей делала приглашение и она получала визу на 5 дней. В общем Австрия-Германия можно забыть, они какие-то сложные в этом плане... Вот Испания, Болгария, Прибалтика, Португалия еще, наверное. Вот туда надо, если что. А потом, когда гражданство той же Болгарии имеешь, жить можно поехать с этим гражданством в абсолютно любую страну ЕС.
Я так понимаю, все о детях на будущее думают?.. проблема в том, что пока все это сделаешь, то ребенок уже вырастет и выучит родной язык, то бишь русский...а учить второй язык после лет 10 вроде уже сложновато для наших...хотя... есть позитивные примеры. Уехали и выучили уже лет в 10. Но все же я бы скзала, здесь надо или быстро уезжать или уже оставаться в России и делать ставки на другое, имхо. По сути, если есть возможность, чтобы брат-сестра помогли в будущем, то, наверное, это все равно наилучший вариант... в любом даже лучшем европейском ДИ не так хорошо, как с родным человеком дома. Хотя, конечно, очень много зависит, что за родной человек и т.д...И, увы, не факт, что захочет с братом-сестрой жить теперь всю жизнь... в общем, ох. Для меня вечно больная тема: что будет после нас. Даже живя здесь - это то, что меня гнетет.

НиКошка
30.03.2014, 08:10
северные - это ж прибалты :)
Не, это норвеги какие нить, шведы. У прибалтов чего делать? В литве паспорт получить разве что. В латвии и своим русским паспорта не дают.

IrinaF, понятно.
Я склоняюсь к тому чтобы никуда не ехать, любопытствую скорее. Посмотрим со временем, но для начала попробуем здесь нормально устроиться. Не хочу никуда ехать. Надоело мотаться.

IrinaF
30.03.2014, 10:12
IrinaF, понятно.
Я склоняюсь к тому чтобы никуда не ехать, любопытствую скорее. Посмотрим со временем, но для начала попробуем здесь нормально устроиться. Не хочу никуда ехать. Надоело мотаться.
Вполне тебя понимаю. Я бы тоже уже никуда не поехала.

НиКошка
30.03.2014, 10:31
IrinaF, это при том что я легка на подъем, языки тоже не проблема, и способности к ассимиляции у меня высокие. Но уже ничего этого не хочется. Дело не в том легко мне это дается или сложно. Не хочется.

Заинтересовало, что реально паспорт ес отдельно взятому гражданину получить не проблема - купив недвигу либо открыв небольшой бизнес. Вуаля и паспорт)))

IrinaF
30.03.2014, 12:28
Заинтересовало, что реально паспорт ес отдельно взятому гражданину получить не проблема - купив недвигу либо открыв небольшой бизнес. Вуаля и паспорт))) ну да... были бы деньги... и в наше время все решается в этом плане.




IrinaF, это при том что я легка на подъем, языки тоже не проблема, и способности к ассимиляции у меня высокие. Но уже ничего этого не хочется. Дело не в том легко мне это дается или сложно. Не хочется. Да конечно, уже осели, уже дети, уже возраст такой еще молодой, но уже и созревший ))) и к земле притянуло, на которой сидим, понимаю вполне. А когда в свой дом въезжаешь, то вообще все ))))))) мы еще несколько лет назад думали с мужем в Москву вернуться, искали ему работу реально, мне, я просто мечтала и грезила, как мы поедем жить в Москву. Муж тоже хотел, но у него не было знаний русского, поэтому была сложность найти ему работу. Ну в общем почти нашли, а потом сорвалось с работой и мы остались здесь. Ну это я к тому, что несколько лет назад я спокойно рассуждала на тему поехать жить куда-то еще, я тоже раньше была очень легка на подъем в этом плане. А сейчас уже все... дом есть... и я как бы вросла корнями )))))))

НиКошка
30.03.2014, 12:45
IrinaF, типа того. Не зарекаюсь, но пока все планы здесь. Дом отстроить. Нам здесь нравится очень, попробуем наладить все именно здесь.

Swetlaia
30.03.2014, 12:54
Мы тоже вросли, появился дом квартира, у ребенка школа, у нас работа... Тоже думала усе, тут до пенсии. И раааз перехали четыре часа лета на самолете в другой город, где нет родственников, один знакомый, у меня нет работы, у ребенка новая школа, жилье чужое... :rofl_mini:

НиКошка
30.03.2014, 13:00
Swetlaia, я так в казахстане вросла. В городе. Сделала карьеру, клиентов полно, заработала на квартиру, замуж собралась и детей рожать. Друзья, привычки. Кот.
Бах и мы в россии, в сельской местности, живем на пособие, собираемся дом строить)))

Ginka
30.03.2014, 13:47
Не, это норвеги какие нить, шведы. Не, эти сложно.
Хотя вроде Света писала, что тоже - живешь легально по рабочей визе лет 5, потом можешь получить вид на жительство, но насколько я помню, до гражданства еще лет 15... Была история с чеченской девушкой, которая там родилась, училась, универ закончила, а потом вытурили её, ибо незаконно жила, как-то так.

IrinaF
30.03.2014, 14:05
У меня еще порой такая мысля мелькает... чего я здесь сижу, в этой дорогой и холодной Европе, когда можно попилить в теплые дешевые края типа Доминиканской Республики, Бали и прочее... я одна в таких мечтах? Или кто-то еще думал? Утопия, навряд ли это когда сделаю, есть тысячи "но", хотя... возможно эти "но" это тоже только такие застоявшиеся стереотипы, которые прочно сидят в моей голове?.. а жизнь-то одна... и клево было бы ее провести где-то, где круглый год море. Это я на Материнство залезла, а там кто-то из Доминиканской Республики написал. Вот живут там люди и балдеют же ж...Года 2 назад про Бали читала впечатления живущих (большинству нравилось!) и мечтали с мужем. Непонятно почему в итоге мы решили построить дом здесь вместо Бали.

Ginka
30.03.2014, 14:12
IrinaF, иногда мелькают такие мысли, но я побаиваюсь заразы. Есть четкий стереотип что там заразы полно.
Но может если бы хоть раз съездила, передумала бы.
Еще останавливают длительные перелеты (с детьми лететь). Я обожаю на самолетах летать, но недолго. То есть мне лучше пересадку сделать, чем прямой рейс. А тут по любому лететь много часов, боюсь за ребенка.

Ginka
30.03.2014, 14:13
Плюс еще ж работа нужна удаленная. На себе я почти крест поставила, а у мужа совсем пока не удаленная.

IrinaF
30.03.2014, 14:20
но я побаиваюсь заразы. Есть четкий стереотип что там заразы полно. Это точно стереотип... я жила ребенком, с 5 до 7 лет в индонезии, отец там работал.. ну ничего, вернулись без заразы никакой ))), да и не помню ее, чтоб проблема была. Это ж все же не Африка, там, по-моему, круче. А Бали всякие, там англичане экспаты живут в больших количествах, например. А чего перелеты? Надо билет в один конец ))))) Работа да, нужна удаленная... ну или сдавать чего-то и жить на эти деньги. в Гоа, например, в Индии... вроде если у тебя 400 дол. в мес, то ты уже чуть ли не богач. У многих пенсии по инвалидности такие. Я не то, что серьезно уговариваю, конечно ))) скорее, просто мысли вслух.

Ginka
30.03.2014, 14:26
IrinaF, в общем надо ехать-проверять :)
Еще ж и пища. Я, к примеру, не очень люблю восточную. Хотя вопрос привычки, наверное.

IrinaF
30.03.2014, 14:31
Еще ж и пища. Я, к примеру, не очень люблю восточную. Я обожаю... только ее б и ела. Блин, мне ехать, что ли??? )))))))))))))) Аргументов против-то не осталось )))) Меня смущает 1) медицина, страховка и прочее 2) образование, школы, как с этим? 3) уровень преступности

НиКошка
30.03.2014, 14:34
Мы не собирались, но обсуждали. В тае живут знакомые. Сдавая квартиру в москве, можно ехать. А если еще и пенсия, тем более)

Ginka
30.03.2014, 14:41
Я обожаю... только ее б и ела. Блин, мне ехать, что ли??? )))))))))))))) Аргументов против-то не осталось )))) Меня смущает 1) медицина, страховка и прочее 2) образование, школы, как с этим? 3) уровень преступности
:)))
1. Страховок нет чтоль? Мне казалось за деньги есть все что хочешь.
2. Если есть экспаты, значит есть школы ;)
3. Фиг знает...

Ginka
30.03.2014, 14:42
Мы не собирались, но обсуждали. В тае живут знакомые. Сдавая квартиру в москве, можно ехать. А если еще и пенсия, тем более)
Сдавая квартиру в Москве (ну допустим за 35 тыщ), сколько человек живет? Двое? Просто интересен порядок цен.

IrinaF
30.03.2014, 16:38
В тае живут знакомые. На ПМЖ? че говорят? довольны?

НиКошка
30.03.2014, 16:41
На ПМЖ? че говорят? довольны?
У них квартира в алмате, в тае как туристы живут много лет уже. Вроде очень довольны.

Ginka, имерно на тыщу баксов они и живут вдвоем. Снимают большое бунгало, домработница. Дома не готовят, в кафе копейки еда. Одежда шорты майки. Шубы не нужны. Еще и на старость откладывают.
Так что если в сима ленде и лабиринте тариться умеренно, то хватит наверное)))
Это инфа 2007 года примерно, потом контакт утрачен. Но наверняка форумы есть где такие общаются.
Мне тропики не нравятся. Тайфуны, тараканы, и есть нечего. Мяса нету((

Ginka
30.03.2014, 16:43
почему мяса нету? Не слышала про такое.
Я просто соображаю, если дети, то наверняка на школу прилично надо еще.

Ginka
30.03.2014, 16:44
меня еще че привлекает - читала что в тех краях светловолосые дети считаются богами. Думаю примазаться :rofl_mini:

НиКошка
30.03.2014, 16:45
Ginka, ))))))))))) Аргумент. А остальное технические детали, утрясешь)))

Ginka
30.03.2014, 16:48
Я пока скептически к югу отношусь - ненавижу жару. Плюс там не была, надо посмотреть сначала, может не понравится.

temi4ka
30.03.2014, 17:11
НиКошка, нет, дают только вид на жительство, будет долгосрочная виза на несколько лет (на сколько, точно не знаю). Никакого гражданства при этом, коненчо, не дают, и разрешения на работу тоже:( нужно искать самостоятельно работу, тогда, может , и дадут

НиКошка
30.03.2014, 18:31
Я пока скептически к югу отношусь - ненавижу жару. Плюс там не была, надо посмотреть сначала, может не понравится.
Мне точно не нравится, я люблю умеренный климат. При выборе тропики или типа калгари, поеду в морозы.
Но лучше серединка)

Наташ, это ты про испанию?

Ginka
30.03.2014, 18:38
НиКошка, ну знаешь, Канары вот ниче. Там ни холодно, не жарко. Целый год +25 в среднем. Вода +20.

НиКошка
30.03.2014, 18:43
Канары неплохо, там вроде и насекомых нет? Но без зимы скукота)))
А что, на канары всех зовут?)

Ginka
30.03.2014, 18:46
НиКошка, это ж Испания :)

Ginka
30.03.2014, 18:47
а зима там бывает :) Иногда на вершине горы выпадает снег. Народ набирает ящиками и везет вниз, на пляж. Полчаса ехать :)

IrinaF
30.03.2014, 18:54
меня еще че привлекает - читала что в тех краях светловолосые дети считаются богами. Думаю примазаться :rofl_mini:

оо, да, я когда маленькая была, светловолосой меня не назвать было, но русая, сероглазая, белокожая, так у них в индонезии в частности примета такая: ущипнуть белокожего ребенка - на счастье. ходили щипали меня гады! я потом в отместку уже их всех щипала! А блондин еще если... то вообще страшно представить их реакцию! )))) я в данном случае предпочла бы слиться с массой.

IrinaF
30.03.2014, 19:00
У них квартира в алмате, в тае как туристы живут много лет уже. Вроде очень довольны.

Ginka, имерно на тыщу баксов они и живут вдвоем. Снимают большое бунгало, домработница. Дома не готовят, в кафе копейки еда. Одежда шорты майки. Шубы не нужны. Еще и на старость откладывают.
Так что если в сима ленде и лабиринте тариться умеренно, то хватит наверное)))
Это инфа 2007 года примерно, потом контакт утрачен. Но наверняка форумы есть где такие общаются.
Мне тропики не нравятся. Тайфуны, тараканы, и есть нечего. Мяса нету((
Круто... не, мясо вроде было, в китайских ресторанах полно, точно помню, всякие наси-горенг - рис жареный с курицей и овощами. Тараканы правда тоже были! их наш водитель-индонезиец давил голой ногой. Запомнила на всю жизнь. такой был шок. Он тапок специально снял, чтобы не пачкать )) и раздавил ногой. Ну а так мне конечно маленькой хотелось в москву, в снег и слякоть... терпеть там не могла жить... но сейчас, когда взрослая, то понимаю, что там ниче так было. Мне вообще азия нравится. Была у родителей в Пакистане потом, лет в 20... 3 недели... так интересно... вообще другой мир, другое все. Но мне нравится.
В принципе у меня подозрение, что это многие не делают (не отваливают жить в теплые страны) сами не зная толком почему )))) во всяком случае я точно из их числа ))))))

НиКошка
01.04.2014, 09:14
IrinaF,
В принципе у меня подозрение, что это многие не делают (не отваливают жить в теплые страны) сами не зная толком почему )))) во всяком случае я точно из их числа ))))))
:rofl_mini: может и так)
Но ч правда снег люблю, новый год. Зиму тока терпеть не могу))))))

Ginka
01.04.2014, 09:18
имхо, у нас с зимкой, красивой, из детства, в последнее время проблемы. В общем это не зима, а хз что. Вон сейчас тоже на улице типа зима...

НиКошка
01.04.2014, 09:18
НиКошка, это ж Испания :)
На таком уровне географию даже я знаю)))))
Я туда все равно не хочу. Разые что отдохнуть ради детей, купаться. Но болгария ближе, а лично мне пляжи нафиг не нужны.
Мне другой отдых больше нравится.

Снег летом знакомо, я 15 лет прожила в предгорьях. 20 минут и ты 2500-3000 тыщи над уровнем моря. Снег и солнце)

НиКошка
01.04.2014, 09:19
имхо, у нас с зимкой, красивой, из детства, в последнее время проблемы. В общем это не зима, а хз что. Вон сейчас тоже на улице типа зима...
В городе аха. А вдеревне глянь фото я выложила в теме весна. Только что из окна сняла.
У нас здесь зимой та самая зима из детства.

НиКошка
01.04.2014, 09:19
А иногда и весной:rofl_mini:

Oxy
09.04.2014, 07:37
Это вам не Россия , это ЗАПАД!!! Не чита вашим деревням и разваленным городишкам))) :bayan2:

http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMi.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMi/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMh.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMh/)
http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMl.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMl/)
http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMk.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMk/)
http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMj.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMj/)

Oxy
09.04.2014, 07:49
Еще немного прекрасной Америки )))

http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMm.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMm/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMq.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMq/)

А это наши канадские дороги после зимы ))) таких мест хренова туча .
http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMo.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMo/)


я к чему . Не для " пообсирать " , а просто показать и наши недостатки так сказать. Показать какие бедные города и районы есть здесь, и что далеко не у всех есть зеленые газончики и фонтанчики возле дома. Особенно в США .

Oxy
09.04.2014, 08:20
В Канаде так называемых районов " гетто" не так много , к счастью , как в США , в основном это индейские резервации , о которых вообще то никто особо не говорит .... Но они есть. Самый известный гетто находится в прекрасном городе Ванкувер , в центре есть один район , где обитает нищита и разруха. Там кочуют бомжи , маргиналы и самое главное - наркоманы . Ванкувер славится знатными притонами наркоманов )))

http://f6.s.qip.ru/pyv1OiMv.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-6pyv1OiMv/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMu.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMu/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMt.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMt/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMs.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMs/)
http://f5.s.qip.ru/pyv1OiMr.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiMr/)

Chipmuck
09.04.2014, 08:43
Еще немного прекрасной Америки )))Ой, я в Саратове таких тонну могу наснимать)))))))))))), прям даже чем-то похоже. Это какой город?

Oxy
09.04.2014, 09:01
Chipmuck, это Детроит , штат Мичиган , город- банкрот .

Chipmuck
09.04.2014, 09:34
Chipmuck, это Детроит , штат Мичиган , город- банкротТот самый, который центр автопрома? Вот надо же как все меняется...

Oxy
09.04.2014, 10:02
Тот самый, который центр автопрома? Вот надо же как все меняется...
Да, автопром закрылся .

Оксана и Захарка
09.04.2014, 11:29
Oxy, однако же там все прекрасно, а в России все х...во. как же так можно не любить свою страну? Вот честно - не понимаю.

Oxy
09.04.2014, 12:03
Oxy, однако же там все прекрасно, а в России все х...во. как же так можно не любить свою страну? Вот честно - не понимаю.
Незнаю. Всегда кажется что где то лучше . И всегда где то и правда лучше , в чем то, а в чем то хуже . Идеальных мест нет. Ну только если необитаемый остров какой нить )))

НиКошка
09.04.2014, 12:17
Oxy, на хорошо где нас нет, всегда отвечаю - но мы скоро и туда доберемся))))
Оксана и Захарка, есть зависимость от уровня образования, происхождения, профессии. Но не однозначно, как везде есть исключения.

Chipmuck
09.04.2014, 12:25
Незнаю. Всегда кажется что где то лучше . И всегда где то и правда лучше , в чем то, а в чем то хуже . Идеальных мест нет. Ну только если необитаемый остров какой нить )))Хорошо там, где чувствуешь внутренний комфорт, остров, наверное, идеально)).

Это вам не Россия , это ЗАПАД!!! Не чита вашим деревням и разваленным городишкам)))а вот на этой серии фоток вторая снизу - это тоже люди живут? где такое поселение? У нас ничего похожего точно нет!))

IrinaF
09.04.2014, 13:09
В Вене до сих пор много народу живет в квартирах, которые в таааааком состоянии...где туалет в коридоре. Где-то процентов 10 таких квартир, это точно. Душ (если есть) на кухне, стоит кабинка такая. Это старые дома, они красивые снаружи и их не сносят и правильно, но внутри такие условия - обшарпанные, с плесенью, с душем с этим, с толчком в коридоре, которым могут пользоваться несколько соседей, да. Не нравится - не живи или ремонтируй. А у многих денег нет на ремонты, вот и живут. И это Вена!
А в Испании когда-то в Ллорет де Маре, ну известный такой молодежный курорт... я там правда давно уже была, лет 15 назад, но, помнится, поразилась, какие все обшарпанные домики, которым в обед сто лет и какое-то такое все было... где новые отели - да, все было уже хорошо. Но в мои студенческие времена мы искали бюджетные варианты отдыха и вот жили на такой улочке. Я вспоминала украинский город Ильичевск под Одессой, где часто отдыхала до этого у маминой подруги и диву давалась, насколько в Ильичевске по сравнению с Ллорет де Маром все было аккуратнее, чище, отремонтированнее и т.д.

Chipmuck
09.04.2014, 13:20
В Вене до сих пор много народу живет в квартирах, которые в таааааком состоянии...где туалет в коридоре. Где-то процентов 10 таких квартир, это точно. Душ (если есть) на кухне, стоит кабинка такая. Это старые дома, они красивые снаружи и их не сносят и правильно, но внутри такие условия - обшарпанные, с плесенью, с душем с этим, с толчком в коридоре, которым могут пользоваться несколько соседей, да. Не нравится - не живи или ремонтируй. А у многих денег нет на ремонты, вот и живут. И это Вена!Коммунальные квартиры? Даже не знала, что и у вас такие есть. У меня есть пару знакомых, живут в таких квартирах. Отремонтированных. После ремонта это одна комната метров 15, в ней же душ-туалет отгорожен, в ней же плита газовая, холодильник, стол, кровать.
А вообще, после прочтения книги "Пианистка" у меня разрыв шаблона произошел относительно Вены. Специально что ли так описано: тесные квартиры, такое ощущение, что с картонными стенами, порно-кинотеатры, пип-шоу, турецко-подданных полно)))

НиКошка
09.04.2014, 13:42
IrinaF, в питере полно домов внутри обшарпанных и запущенных. В подъезд заходишь и пугаешься лифта - тесный, вдвоем впритык, ободранный вонючий и изрисованный, жвачками облепленный. Квартиры тоже всякие попадаются. Бывшие коммуналки, а есть и действующие.

Oxy
09.04.2014, 16:51
Хорошо там, где чувствуешь внутренний комфорт, остров, наверное, идеально)).
а вот на этой серии фоток вторая снизу - это тоже люди живут? где такое поселение? У нас ничего похожего точно нет!))
Да. Это тот же Детроит . А после него фотка - Балтимор . Так и живут, типа бараков...
вы б видели эти мобильные городки , где в трайлерах живут рэднэки всякие ... Бррр .. Грязь, мусор , алкашня...
тут что хорошо , районы распределены по так сказать социальному классу и без надобности в такие районы можно не суваться . У нас тоже есть подобные райончики , старые престарые дома, выбитые окна завешанные тряпками , мусор везде , нарко притоны, проститутские дома . Ощущение что попадаешь в другой мир ...

Ginka
09.04.2014, 16:56
ну да, везде весело :) Идеала нет, жалко.

Chipmuck
09.04.2014, 17:13
тут что хорошо , районы распределены по так сказать социальному классу и без надобности в такие районы можно не суватьсяА у нас все скопом))). В Красногорске помню, в хрущевке жили, пока кодовые замки на подъезды не поставили, шприцы в подъезде валялись постоянно, пустые бутылки, один раз мужик какой-то в нашем подъезде целый день тусил с невменяемым видом, причем хорошо одетый)))

Ginka
09.04.2014, 17:34
где в трайлерах живут рэднэки всякие Оксан, а кто это? Слышала уже это слово в адрес маргиналов, но что конкретно оно означает?

Ginka
09.04.2014, 17:36
А у нас все скопом))).
Ну в принципе есть градация по типу жилья. В дешевом кого хочешь можно встретить, в подороже - есть шансы на отсутствие маргинальных элементов.

IrinaF
09.04.2014, 17:38
Коммунальные квартиры? Даже не знала, что и у вас такие есть. Нет, не коммунальные! Туалет на лестничной клетке чисто! В России таких уже и сто лет как нет! :rofl_mini: А у нас в Вене есть! :good:



А вообще, после прочтения книги "Пианистка" у меня разрыв шаблона произошел относительно Вены. Специально что ли так описано: тесные квартиры, такое ощущение, что с картонными стенами, порно-кинотеатры, пип-шоу, турецко-подданных полно))) не читала.. надо посмотреть будет. Но турецко-подданных действительно просто ну очень много. Хотя имхо еще не столько, сколько арабов и африканцев в Париже, например. Вообще Вену я люблю. Город красивущий именно благодаря таким старым домам, их около 90 %... там что ни дом - памятник архитектуры, всем минимум по 100 лет. Но вот туалеты на лестничной клетке частенько )))))))))))) потихоньку ремонтируют такие квартиры и проводят туалеты внутрь, но пока все равно еще очень много таких. Порно-кинотеатры... может быть, не знаю. Знаю, что проституция официально разрешена, что надо приходить и регистрироваться только, как частный предприниматель :rofl_mini: я часто раньше ездила по улице, где девушки так и стояли в довольно больших количествах. Потом вроде запретили стояние на улице... пару лет назад только.. только в борделях можно. А сейчас полтора года назад я уехала оттуда и не могу отследить, стоят ли. Но все равно люблю Вену. Если бы жила в городе, то жила бы или в Вене или в Москве. В этих двух городах. В них есть какая-то та самая атмосфера, как я люблю. Зальцбург или Питер для меня уже не совсем то, потому что они поменьше, покамернее. Не в обиду будь сказано тем, кто оттуда. Это просто мое лично мнение, у каждого же свой вкус ))

Oxy
09.04.2014, 17:48
Оксан, а кто это? Слышала уже это слово в адрес маргиналов, но что конкретно оно означает?
Если дословно , то это " белый колхозник " . Вообщем бедные белые колхозники , в большинстве своем пьющие , необразованные , скандальные личности . Живут обычно кучками в разных трейлер парках . Ну есть среди них более менее адекватные конечно , но в целом для нашего восприятия - они забавны и странноваты )))

Chipmuck
09.04.2014, 17:48
не читала.. надо посмотреть будетХочу предупредить - очень специфическая книга, такая, про темные и неприятные стороны человеческой натуры, но хорошо написана, Елинек за нее Нобелевскую премию получила.

Знаю, что проституция официально разрешена, что надо приходить и регистрироваться только, как частный предприниматель да, ржак)))))))))))

Chipmuck
09.04.2014, 17:51
В дешевом кого хочешь можно встретить, в подороже - есть шансы на отсутствие маргинальных элементов.Дык, в подороже, понятное дело. Как туда еще попасть-то?)))))))))))))))))))

Ginka
10.04.2014, 13:30
История, мне кажется, по теме. Много букв.


Год назад, возвращаясь домой из командировки, я оказался на маленькой станции Полушкино.
Станция как станция - с двух сторон лес и небольшая платформа с крохотным ларьком, у которого стоял бородатый мужик в выцветшей энцефалитке. Я присел на единственную скамейку и принялся ждать прибытия поезда. К счастью прибыл он вовремя, и я поднялся к себе в купе, где в соседях у меня оказались двое - пожилой пенсионер деревенского вида и молодой парень в тельнике, что ехали, по всей видимости, вместе.

Также в наше купе попал и мужик со станции, который, впрочем, не раздеваясь тут же залез к себе на верхнюю полку и заснул, отвернувшись к стенке.
Моё место было внизу, и я тоже прилёг, продремав так пару часов, и проснулся оттого, что поезд снизил скорость на подъёме.

Соседи не спали. Паренёк пил пиво, а пенсионер периодически зачитывал ему вслух какую-то цветастую газетку из тех, что продают в поездах.
Увидев, что я проснулся, он даже обрадовался новому слушателю.
- Или вот - обратился он уже к нам обоим - вот, послушайте:
«Вчера, в нью-йоркском ресторане «Нелло» российский миллиардер Абрамович оставил чаевые в размере пяти тысяч долларов. Стоимость самого обеда была в десять раз больше и половины этой суммы ушло на оплату алкоголя - несколько бутылок Шато Петрус и Кристал роуз» - старательно проговорил он незнакомые названия.

- Вот, еврюга! - восхищённо прокомментировал молодой - красава… это сколько ж такой коньяк в рублях?
- В рублях-то.. - пенсионер задумался - сколько, сколько? ..понятно, что дохера... сволочи…

Под этот обычный дорожный трёп я уже было приготовился вновь задремать, как вдруг сверху раздалось:

- Это не коньяк… Петрюс это вино, а Кристал - шампанское…. А вообще хороший ресторан…. итальянский…. это на Мэдисон - мужик сверху потянулся и зевнул.

- Ну, чего не знаем, того не знаем - пенсионер обиженно поджал губы, свернул газету и замолчал.
В купе наступила тишина. Парень в тельняшке тоже помалкивал, видимо, осмысливая услышанное.
Вскоре они оделись и вышли на своей станции, а мы остались вдвоём.

С часок ещё повалявшись, я решил поужинать купленной заранее лапшой быстрого приготовления и начал раскладываться на столике. Сверху выглянул оставшийся бородатый сосед, неодобрительно посмотрел на мою снедь, и принялся спускаться.
Оказался он моложе, чем мне показалось, лет, наверное, сорока с небольшим, с приятным лицом, темноволосый. Открыв свою сумку, он достал оттуда шмат сала, полкаравая хлеба, баночку со сметаной, кусок варёного мяса и пару яблок. Всё это деревенское изобилие он выложил на столик, придвинув мне.

- Ешь….
- Да у меня есть еда, спасибо.
- Это не еда - показал он на мой «Роллтон», потом снова покопался в своей сумке и достал оттуда бутылку «Русской» - позволим себе?

Я пожал плечами. Обычно я с незнакомыми людьми не употребляю, но тут вроде как соседи. Да и интересно стало, что за человек такой со мной едет, с виду бомжеватый, а в элитном алкоголе разбирается. Заинтриговал, честно говоря.

- Можно…

Сходив к проводнице за стаканами, мой попутчик отвинтил крышку и разлил нам по два пальца. Мы чокнулись, выпили, и он протянул мне руку:

- Лёня…. давай на ты…
- Давай…

Через час после ужина, когда с водкой было покончено, и мы просто сидели, сонно болтая и глядя в окно, я не выдержал:
- Слушай – говорю - Леонид…. А ты как так всё про Нью-Йорк знаешь.. и про вино?
Он поморщился и я поспешил прибавить - если не секрет, конечно…
- Да не секрет – махнул он рукой - просто мне иногда кажется, что это и не со мной было, забывать стал.… А, впрочем, если хочешь - слушай, делать нам всё равно нечего….

Вот эту его историю я вам далее с его слов и пересказываю, лично мне она показалась занятной. Рассказывал он довольно долго, я же передаю то, что запомнилось.

В девяносто третьем Лёня свалил из родного Питера в Германию. Помогли отцовские немецкие корни. Свалил особо не раздумывая, да и что в те времена было в России? Очереди, криминал, ларьки, безработица. На «Ленинградском Северном» где раньше он работал специалистом по отладке, по три месяца задерживали зарплату и ему пришлось уволиться. Тогда, на фоне всего этого, практически любая загранка считалась раем. Год, пока готовились документы, подрабатывал дворником и ходил на курсы английского, научившись довольно прилично на нём общаться. Немецкий, который учил ещё в школе, он штудировал самостоятельно и, в принципе, к отъезду мог уже сносно разговаривать на двух языках.

После лагеря для переселенцев попал он в город Лейпциг, где ему повезло буквально через пару недель устроиться на недавно там открытый новый завод БМВ. Приняли его, учтя прошлую профессию, в отдел контроля и приемки ходовой части автомобилей, который располагался почти в конце конвейерной ленты. Работа, в общем-то, оказалась несложной, хоть и несколько монотонной. Спасала привычка, полученная им за время работы на «Ленинградке».
Трудился он сам по себе, общаясь лишь со своим мастером. В сборочных цехах работали, в основном, турки и другие мигранты, а самих немцев представляло лишь белобрысое кабинетное начальство различных уровней, да несколько инженеров по наладке оборудования.

К работе он начал уже привыкать, но где-то через пару месяцев работы произошло событие, изменившее его жизнь. На завод приехала делегация из нью-йоркского филиала продаж. Компания БМВ часто применяет встречные практики работников различных уровней всех своих заводов и представительств. К ним в цех на три недели определили симпатичную и улыбчивую американку Джун, не знавшую ни слова по-немецки. Нисколько не смущаясь языковым барьером, она добросовестно вникала во все перипетии сборки и доводки автомобилей, общаясь, главным образом, лишь с Леней, имевшим, вполне понятный разговорный английский.
Мастер, поняв, что таким образом ему не нужно самому нянькаться с янки, их общению не препятствовал, лишь раз, для порядка, проронив ему, нахмурившись - бабник...

Сам же Леня ничего лишнего себе в общении с Джун не позволял, хотя и допускал, что он ей нравится. Несколько раз они вместе с ней сходили поужинать в кафе, по выходным выбирались в музеи и в городской зоопарк, но вёл он себя с ней достаточно дружелюбно и корректно.

После окончания своей практики Джун улетела домой, а ещё через три недели Лёню вызвали к заводскому начальству. Там замдиректора завода лично известил его, что в рамках программы БМВ по ротации персонала он рекомендован директором американского департамента вип-продаж мисс Джун Вудд к работе в одном из его нью-йоркских подразделений. Подразделение это называлось отделом имиджевой рекламы.
Причём тут реклама Леня тогда до конца не понял, но осознал, что американцы готовы предоставить ему рабочую визу на год с правом продления. Годовой заработок и суммы бонусов были подробно прописаны. Леня попытался перевести все эти цифры в марки и выяснил, что сумма годового дохода указанная в контракте почти в два раза превышает его нынешнюю зарплату. Но и без этого он был сразу готов согласиться. Ведь Америка среди эмигрантов всегда имела особый манящий и притягательный статус.

Вот так, менее чем через год, после отъезда из России Лёня и оказался в Нью-Йорке, прямо с аэропорта отправившись в офис к Джун. Встретила та его приветливо, всё так же радостно улыбаясь, с той лишь разницей, что улыбка каким-то неуловимым образом стала официальной. Сразу перейдя к делу, она принялась объяснять ему суть его будущей работы.
Автомобильный имиджмейкеры, пояснила она, это те люди, которые формируют спрос на вип-продукцию БМВ. Целевая группа покупателей - элита, богачи, снобы. Вот для них и создаётся тот самый визуальный образ агрессивной статусности, который присущ их марке. Людям обычно свойственно проецировать на себя то, что они видят вокруг и их задача лишь подтолкнуть их к этому. Как при покупке сигарет курильщик подсознательно ассоциирует себя с ковбоем Мальборо, так и любой толстосум, выложивший кругленькую сумму за роскошное авто, покупает вместе с ним и ореол успешного состоявшегося человека, каковым все вокруг и считают их владельцев. По крайней мере, сам он так думает.

Одним словом, будущая Лёнина работа заключается в том, чтобы этот самый ореол с помощью различных приемов и создавать.
Отбираются соискатели, в первую очередь, по внешним данным, но внешность тут не играет главную роль. Человек должен быть креативным, коммуникабельным, образованным и обладать хотя бы начальными актерскими способностями, для выявления которых он проходит ряд тестов.
Существуют специальные курсы на базе департамента в Нью-Джерси, где кандидат на эту должность в течение двух месяцев интенсивно обучается навыкам своей редкой профессии. Жильём его обеспечивает компания, квартиры обычно подбираются здесь на Манхэтенне.

Конечно, Лёня на всё согласился, хотя не очень-то тогда и представлял, чем ему придётся заниматься.

Учёба и в самом деле оказалась весьма напряжённой. Каждый день Лёня слушал уроки по искусству и моде. Осваивал актерское мастерство, которое преподавалось профессиональными преподавателями. Хореограф ставил ему осанку, походку, жесты, позы. Специальный визажист показывал как пользоваться мужской косметикой. Стилист учил одеваться, велев забыть о магазинах готового платья и заказав ему несколько костюмов у портного. Инструктор по вождению показывал город. Для поддержания хорошей формы к его услугам были бассейн и тренажерный зал.

Спустя два месяца, в его полное распоряжение поступил новый автомобиль представительского класса, и Лёня вышел на работу.
Теперь в его обязанности входило посещение тех мест, где обычно проводит время небедная публика - брендовые магазины, выставки, презентации, показы мод, которых в Нью-Йорке всегда великое множество.
В первой половине дня это были магазины на Пятой или на Мэдисон авеню, какие-то флагманские бутики в Сохо. К ним он должен был подъезжать на своей «семерке», умело там парковаться, солидно выходить из машины и направляться в магазин.
На особой карте у него лежали деньги, которые он мог тратить на покупки, набор которых прописан специальным регламентом.
Выход из магазина был не менее зрелищным, чем подъезд к нему. Лёня подходил к машине, ставил пакеты в багажник или небрежно бросал их на сиденье рядом с собой. Затем красиво садился, надевал очки, и плавно трогался с места, всем своим видом излучая спокойствие свойственное состоявшимся людям.

Ужинал он в одном из рекомендованных ресторанов, точно также обустраивая свой подъезд и убытие. Правилами разрешалось пригласить на обед одну спутницу, счёт на которую также оплачивался департаментом. Обычно он приглашал понравившихся ему девушек-моделей, благо, в тех местах, которые Лёня теперь посещал, их было предостаточно. В том числе и тех, кто явно охотился на потенциальных женихов-богатеев. Таких Лёня научился определять достаточно быстро по их какому-то оценивающему взгляду на собеседника. В чём-то, кстати, ему было проще с этой категорией профессионалок, по сравнению с теми обычными женщинами, которых он приглашал на обед. Перед ними он все равно испытывал какое-то чувство неудобства, поскольку изначально понимал, что он их, по сути, использует.

После ужина, как правило, они ехали в один из известных ночных клубов, где пару часов пили коктейли либо танцевали.
Отъезд от ночного клуба подразумевал несколько иную постановку. Выходя из него на глазах очереди стоявших у входа, Леня изящным жестом открывал дверь спутнице, уверенно садился сам и тотчас заводил авто. После чего добавлял газу, с визгом трогался и исчезал, оставляя лишь черный дымящийся след на асфальте. По замыслу маркетологов компании не менее глубокий след оставался и в душах потенциальных покупателей - в основном мажористых сынков, приведших своих подружек-анорексичек в очередное модное место….

Напоминаю - это было начало девяностых.
Когда Лёня звонил друзьям в Питер, рассказывая о своей нынешней жизни, то многие просто не верили в то, что он рассказывал. Да и как в такое можно было поверить? Их знакомый, который ещё год назад работал дворником, сейчас живёт на Манхэтенне, ходит в костюме с галстуком, зарабатывает кучу денег, гоняет на БМВ последней модели и водит ужинать моделей в самые именитые рестораны Нью-Йорка.
В любом случае, все ему жутко завидовали и сходились во мнении, что Лёня вытащил свой счастливый билет, получив всё то, что тогда у нас и ценилось: бабло, хату, тачку, девок, всё…. Немало людей в те времена, не задумываясь, всё бы отдали, чтобы так пожить.

Так вот Лёню хватило на полгода такой работы.

Первое время у него была просто эйфория. Он даже и сам поначалу не верил своему фарту. Он в Нью-Йорке! В городе, неограниченных возможностей, где бьётся сердце мира! Где любой из прибывших может запросто поймать свою удачу! А ему уже повезло!
С Джун они виделись довольно часто. Как-то само собой их отношения стали близкими и теперь Джун пару раз в неделю оставалась у него ночевать. По выходным они вместе выбирались прогуляться в Центральный парк или какой-нибудь из многочисленных городских музеев. Всё было хорошо.

Но, начиная где-то с третьего месяца, Лёня начал ощущать некое скрытое беспокойство. Откуда оно появилось было совершенно непонятно - ведь всё вроде было ровно. Здоровье его было в порядке. Ностальгия его особо не мучила. Работа по-прежнему была лёгкой и праздной. На премьерах и модных показах он уже перевидал кучу мировых знаменитостей, а с некоторыми даже успел познакомиться. Пошитые по индивидуальному заказу костюмы сидели великолепно. Деньги еженедельно капали ему на карточку. С Джун всё складывалось хорошо, и она уже даже планировала познакомить его со своими родителями.

Но вот как-то всё стало не так, куда-то напрочь пропал душевный баланс. Лёня вдруг начал просыпаться по ночам и по несколько часов бодрствовать, отгоняя от себя пугающее осознание полного нежелания вставать и ехать на работу. Приходилось пару-тройку раз наливать себе «Дениэлса», чтобы хоть ненадолго заснуть.
Так он вытерпел ещё пару месяцев, из-за всех сил уговаривая себя не маяться дурью, а продолжать работать. Всё было бесполезно. Всё чаще он старался уехать домой пораньше и добраться до виски, иногда прихватив с собою какую-нибудь спутницу.

По прошествии полугода своей работы в должности автомобильного имиджмейкера Лёня не выдержал и на две недели забухал в чёрную.

На этом его карьера в БМВ закончилась. Джун, застав у него с утра какую-то очередную подружку, попросила вернуть ключи от машины и ушла, хлопнув дверью. На следующий день с ним ожидаемо расторгли контракт и попросили съехать с квартиры.

В Нью-Йорке Лёня прожил ещё полгода, перебравшись в бруклинский хостел и перебиваясь случайными заработками. Что с ним, собственно говоря, происходит, он и сам тогда не очень-то понимал.
Как-то раз в ночном баре он разговорился с одним полуспившимся доктором-канадцем, бывшим психиатром из Галифакса, которому он и изложил свою историю. Тот выслушал его с интересом, а после охотно и подробно прокомментировал.
По его словам, Леня не смог пережить то состояние гомеостаза, что так прекрасно поддерживают животные при наличии у них воды, еды и тепла. Всё это компетентно описал русский профессор Павлов, считавший, что только неспособность жить в гомеостазисе и отличает человека от животного. Другими словами, человек, в отличие от животного, долго жить без проблем, увы, не может.
И, как это не парадоксально звучит, но именно потому, что в его жизни всё было ровно, Лёня и не смог это вынести, лишившись в итоге физического и душевного равновесия.

Потом его виза кончилась и Лёня, устав мучиться от пьянства и безделья, решил, что заграницы с него хватит, и двинул обратно в Питер. Перед отъездом он набрался смелости и позвонил Джун, чтобы напоследок извиниться и проститься. Отреагировала та довольно холодно, сказав, что уезжает он абсолютно правильно, и что по её мнению, русские вообще должны жить у себя дома, среди героев Достоевского. Потом попрощалась, попросив больше ей не звонить.

Дальше всё было просто. Лёня вернулся в Питер. Через год он женился, а ещё через пару лет они с женою подались к тёще в Полушкино, где сейчас он и трудится за председателя. А также за зоотехника и за ветеринара. И за пастуха, если надо. Короче, за всех. Работы видимо-невидимо, так что никакой гомеостаз мне и не светит - закончив рассказ, довольно засмеялся мой попутчик, и мы стали укладываться спать.

Утром он вышел, крепко пожав мне на прощанье руку, и я остался один. Так один я и доехал, глядя в окно и думая, что всё-таки любопытно как-то всё на свете устроено.
Вот сейчас, это ж просто наша национальная идея нынешняя - что-нибудь заработать или спереть, сдать это в аренду и ничего не делать. У меня, к примеру, куча знакомых о таком мечтают.
А несколько приятелей уже так и живут, кто в Испании, кто в Тайланде. И верят, что судьбу обманули. Или делают вид, что верят, по крайней мере.

Может от человека зависит? Лёня вон Полушкино выбрал. И вроде доволен.

IrinaF
10.04.2014, 13:38
да, ржак))))))))))) Дак вроде говорят, и налоги платят и даже можно на пособие по безработице сесть )))))))))))) лично не общалась, но слышать слышала ))))))))

Ginka
12.04.2014, 12:50
Самые сказочные уголки нашей планеты оказываются не только Меккой для туристов, но зачастую и дешевыми местами для жизни. Правда, понятие «дешевые» весьма условно. Однако в данном случае это эквивалент нескольких $ в день. Если такая сумма для вас приемлема, то несколько мест в Центральной Америке и Азии уже ждут вас.

Таиланд
Эта удивительная страна готова приютить желающих. Вы можете облюбовать одно
из живописных местечек, как Чанг Мэй. Тут можно найти дешевую комнату в красивом
месте, и платить при этом 30$; в месяц.
При этом чудный домик будет расположен если и не на самом берегу, то в непосредственной от него близости. Продукты питания так же стоят недорого.
Еда тут простая – фрукты, овощи, мясо, которые вы можете найти на местных рынках. Если кулинар из вас никудышный, то всего за доллар можно приобрести
готовый обед из киоска, который состоит из цыпленка с лапшой или рисом.

Камбоджа
Тут снять приличное жилье стоит порядка 200$.
Постоянный поток туристов в эту страну обусловили плавный рост цен на недвижимость.
Однако можно хорошо сэкономить, снимая жилье с кем-то.
Еда здесь обойдется примерно в 2 $, если есть в ресторане, и 1 $, если захотите отведать вкусностей с местных киосков.

Филиппины
Эта экзотическая страна готова принять вас не менее радушно уже вышеупомянутых.
Снять квартиру в крупном городе будет стоить примерно 360 $.
Однако, если поселиться в Себу – одна из наиболее развитых туристических областей на Филиппинах, где есть большие магазины и поля для гольфа, и, конечно же, песчаный пляж, то цена сразу же упадет до 150$. В таких шумных городах, как
Damaguete, жилье может обойтись в символические 40 $.
Еда также порадует своей доступностью. 200 $ вполне хватит и на питание, и на алкоголь с табак. Так большой бокал пива и пачка сигарет на Филиппинах стоит в пределах 55-60 центов.

Коста-Рика
Эта живописная страна, которая имеет 12 различных климатических зон, уникальную природу и культуру, а также считается дешевой для проживания. Земельные участки в области есть на любой вкус.
Цены в Сан-Хосе считаются одними из самых низких в мире. За 500-600$ в месяц
можно тут жить припеваючи, особенно если снимать дом на двоих с другом.
А всего в 75 км от города можно снимать дом за каких-то 250 $ в месяц.
Еда также порадует своей доступностью. Экзотическая кухня из ресторана
обойдется вам в 4 $, если же покупать продукты на рынках и готовить самостоятельно,
то можно вложиться в 50 центов.

Белиз
Вот куда стоит оправиться любителям нерукотворных красот и дайвинга, так это в Белиз, страну получившую независимость в 1981 году и ранее известную как Британский Гондурас.
В этой стране есть все для потрясающего отдыха: уникальная богатейшая природа, субтропический климат, береговая линия. О лояльности визовых служб к приезжающим в страну иностранцам говорит тот факт, что их здесь осело уже более десяти тысяч.
Туристов привлекают сюда богатый растительный и животный мир и прибрежные рифы.
Тут можно прожить в месяц за 500 $, из них 300 пойдет на оплату просторного дома в р-не Кайо (если жить с друзьями, то сумму можно разделить на 3), и 200 на еду и развлечения. Продукты лучше покупать на местных рынках и готовить самостоятельно - можно прилично сэкономить по сравнению с ресторанами.

IrinaF
12.04.2014, 23:22
Ginka, издеваешься?... что ж мне разорваться что ли?)))))))) Блин, только сегодня об этом опять с мужем говорили.. он мне сказал, что уже поздняк метаться, раньше надо было думать. ((( а мне еще кажется, что в индии очень прикольно должно быть. Гоа какое-нибудь...

НиКошка
12.04.2014, 23:27
IrinaF, расслабься. Там прикольно туристом))))

Oxy
12.04.2014, 23:38
Ginka, издеваешься?... что ж мне разорваться что ли?)))))))) Блин, только сегодня об этом опять с мужем говорили.. он мне сказал, что уже поздняк метаться, раньше надо было думать. ((( а мне еще кажется, что в индии очень прикольно должно быть. Гоа какое-нибудь...
в индии совсем не приколько))) жить...как турист сьездить- да, ненадолго....

IrinaF
13.04.2014, 00:06
НиКошка,
Oxy, не знаю-не знаю! ... в индийских фильмах все очень достойно!!!! ))))))))))))))))))) и бюджетненько. в пакистане мне понравилось! Диковато, ну и ладно! Да ладно... все равно никуда не поеду.. эх

НиКошка
16.10.2019, 15:41
Хм, живых, слава богу, хватает пока :good: