PDA

Просмотр полной версии : Молочница у ребенка



НиКошка
21.03.2014, 16:41
Молочница у ребенка.
Симптомы, как определить, чем лечить.
Риск, осложнения, может ли пройти сама.
Может ли заразить других членов семьи.

Статья про молочницу у ребенка и в частности про лечение холисалом. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?419-%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&p=28235&viewfull=1#post28235)

НиКошка
21.03.2014, 16:46
У моей младшей на губе изнутри появились белые пятнышки творожистые. Похоже будто губа накусана, но подозреваю молочницу. Я уже как то писала, что появилась проблема - начинаю кормить с ложки, через пару ложек ребенок начинает сильно плакать. Видимо теперь причина нашлась(((
Сбивает с толку то, что грудь сосет хорошо, пьет из поильника, грызет игрушки и ест печенье, яблоки в ниблере.
Плачет только при кормлении с ложки.
Была версия что с ложки пюре фруктовое кислое, больно, потому и плачет. Но с ложки и на кашу такая реакция, а кислое натуральное яблоко в ниблере точит с удовольствием. Не испытывая дискомфорта ни от кислоты ни от грубого касания сеточки.
Может такое быть при молочнице?
Чем чревато и чем лечить?
Я так понимаю само не пройдет?(((

Ginka
21.03.2014, 16:56
нам однажды педиатр сказал потереть пятнышки марлечкой, если не оттирается - это молочница, если оттирается - свернувшееся молоко.

Ginka
21.03.2014, 16:57
лечить кремом-мазью Кандид.

Slava71
21.03.2014, 17:08
НиКошка,а мы гелем холисалом такую бяку вылечили. А из народных средств мед помогает.

НиКошка
21.03.2014, 17:24
Слава, спасибо, холисал как раз есть, попробую сегодня. Кандид надо ехать покупать если что. Эх(((

ЛИРА
21.03.2014, 17:42
кандид хорошо, Владе за 2 дня сняла

НиКошка
22.03.2014, 10:18
За ночь стало хуже, обнесло и губы и язык;( Холисалом мажем, похоже дискомфорт уменьшает, поспокойнее с ним. Но ждем кандид, будем им лечить.

НиКошка
22.03.2014, 10:25
По холисал читала:

Благодаря особенностям структуры гелевой основы препарата, он не смывается слюной и удерживается в ротовой полости долгое время, что позволяет добиться оптимального лечебного действия. Анальгезирующий эффект препарата наблюдается через 2-3 мин. после нанесения на проблемный участок. Длительность обезболивающего эффекта составляет 3-8 ч. При местном применении препарата холисал лишь незначительная часть входящих в его состав компонентов попадает в кровеносную систему. Препарат обладает хорошей переносимостью, не оказывает местного раздражающего эффекта и не содержит сахарозы.
Показания Холисал применяется в лечении всех основных заболеваний полости рта. Среди них: пародонтиты; стоматиты различного происхождения; гингивиты; кандидоз ротовой полости; аллергия; травматические повреждения слизистой оболочки рта. Холисал рекомендуют для облегчения болей у детей при прорезывании зубов.

НиКошка
22.03.2014, 10:28
Молочница во рту


Стоматит грибкового происхождения, только называется красиво – молочница, а в остальном это заболевание доставляет массу проблем. Молочница во рту запросто может стать причиной болезненного приема пищи, повышения температуры тела и даже общей интоксикации. Молочница коварна! Однако мы постараемся одолеть этот недуг вместе…


Молочница во рту: нарушенное равновесие
Наружные кожные покровы человека, а также некоторые участки слизистой оболочки не являются стерильными, то есть на их поверхности живут разнообразные живые микроорганизмы – они составляют нормальную микрофлору кожи и слизистых. Эти микроскопические жители в большинстве случаев ведут себя смирно, не вызывая патологии. Отчасти такое хорошее поведение обусловлено самим видом непатогенных бактерий, а отчасти – это заслуга нашей иммунной системы. Среди микробов встречаются и грибки. Грибки рода Кандида являются условно патогенными. Это значит, что их способность вызывать заболевание непостоянна: под действием некоторых факторов она появляется и исчезает, в зависимости от состояния защитных сил нашего организма.


Молочница во рту: возрастная категория
Грибковый стоматит может поражать как взрослых людей, так и малышей. Нужно сказать, что частота развития молочницы во рту у карапузов все же выше, особенно у крошек раннего возраста. Возникновение грибкового стоматита у взрослых зачастую имеет определенные подоплеки: травматизация слизистых оболочек, иммунодефицит, длительная и массивная антибактериальная терапия.


Организм детей менее защищен от нашествия грибков, в этом повинны возрастные особенности местного иммунитета, а также строение слизистых оболочек. Риск развития молочницы во рту у ребенка выше, если у мамы отмечается кандидоз половых путей, малютка находился в больнице или получал антибиотики. В отдельную категорию пациентов, подверженных развитию молочницы во рту следует отнести людей пожилого и старческого возраста. Ношение съемных зубных протезов, хронические заболевания, истощение защитных сил организма – провокаторы развития кандидоза.


Молочница во рту: разглядеть проблему
Грибки рода Кандида приводят к развитию стоматита, характерными признаками которого являются белесоватые налеты, которые напоминают хлопья створоженного молока. Отсюда произошло и название этого недуга. Располагаться элементы молочницы могут на языке, твердом и мягком небе, на щеках. Попытка снять их приводит к образованию эрозированных поверхностей красноватого цвета. Если налеты немногочисленны, то они могут ничем не проявлять себя. Множественные элементы сопровождаются болевыми ощущениями, избыточным образованием слюны или наоборот сухостью в полости рта. Детки младшего возраста на фоне молочницы во рту отказываются от приема пищи. Обычно именно этот факт вынуждает маму заглянуть крохе в ротик.


Молочница во рту: действуем оперативно
Оставить все как есть, и надеяться на самоизлечение – в корне неверное решение. Грибковое поражение имеет тенденцию к распространению. Более того, человек с кандидозным стоматитом является источником грибковой инфекции. Поцелуи, общая посуда – факторы, которые могут способствовать передаче грибков-возбудителей другим членам семьи. Домашние способы лечения: полоскания содой и отварами трав, нередко не вылечивают, а залечивают кандидозный стоматит. Однако неблагоприятные факторы: переохлаждение или стресс – тут же приводят к повторному возникновению проблемы. Для лечения грибкового стоматита часто требуется комплексное лечение. Особое внимание следует обратить на функцию кишечника!


Молочница во рту: эффективно и безопасно
Чтобы скорее облегчить состояние и локально воздействовать на грибковые колонии начните местное лечение препаратом Холисал. Продукт польской фармацевтической компания Jelfa – Холисал является гелевой формой, для местного лечения стоматитов различного происхождения, в том числе и кандидозного. Благодаря сочетанию двух основных компонентов: холина салицилата и цеталкония хлорида достигается противовоспалительный, антисептический и обезболивающий эффект. При правильном применении Холисал безопасен, так как практически не оказывает системного действия. Гель начинает «работать» довольно быстро и продолжает свое действие в течение 8 часов.


Гель Холисал производства компании Jelfa убивает патогенные микроорганизмы и вместе с тем устраняет отечность, боль и воспаление десен. Холисал состоит из двух активных компонентов противовоспалительного холина салицилата (НПВП) и цеталкония хлорида – антисептического средства, которое подавляет размножение как бактерий (грамположительных и грамотрицательных), так и грибов, и вирусов. Холисал удобен и действенен: гелиевая основа средства гарантирует быстрый эффект и обеспечивает длительное сохранение активных компонентов на слизистой оболочке рта. В то же время гель хорошо всасывается, проявляя комплексное противовоспалительное, восстанавливающее, обезболивающее и противомикробное действие. Холисал ускоряет заживление слизистых оболочек ротовой полости и помогает избавиться от боли и воспаления в краткие сроки. Устраняет отек десен уже после второго нанесения. Холисал полностью соответствует терапевтическим и гигиеническим требованиям, которые предъявляют к современным средствам местной терапии, и практически не имеет противопоказаний.

Slava71
22.03.2014, 10:31
;(НиКошка,бедненькие! Саше холисалом мазали при стоматите и молочнице - помогал... Может у вас вирусное или герпесное что то?

НиКошка
22.03.2014, 10:37
Slava71, не знаю... Спасибо за совет про холисал, реально облегчает. Но хочу кандид подключить, по отзывам быстро помогает, он именно на этот грибок направлен. Заказали городским соседям, привезут сегодня, как раз едут в деревню на выхи.
Ребегок не ест и плачет;(

Ginka
22.03.2014, 10:40
Давайте выздораливайте!
Учти, при ГВ грудь тоже мажут.

Slava71
22.03.2014, 10:42
НиКошка,скорей выздоравливайте! У нас было когда жевательные зубы полезли. Видимо пальцы пихала, чесала десны и грязь занесла. Даже темпиратура поднималась.

НиКошка
22.03.2014, 11:01
Давайте выздораливайте!
Учти, при ГВ грудь тоже мажут.
Тем же раствором кандида?
Спасибо!

НиКошка
22.03.2014, 11:03
НиКошка,скорей выздоравливайте! У нас было когда жевательные зубы полезли. Видимо пальцы пихала, чесала десны и грязь занесла. Даже темпиратура поднималась.
У нас по всему дому ползают обе, все грызут, грязи хватает... А зубы режутся у обеих.

Мила
22.03.2014, 11:26
Ник, у Гошки часто бывает молочница, проснется со сна и весь рот обложен. Кандид вашпэ вещь! за день-два все снимает.
Поправляйтесь скорее!!!

Ginka
22.03.2014, 12:39
Тем же раствором кандида?
Спасибо!
У меня крем, так что им. Врач говорила что надо чтобы исключить опасность перезаражения. Молочница на грудях может бессимптомно проходить, но часто просто соски чешутся.

НиКошка
22.03.2014, 12:45
Мила, спасибо!
Кандид привезли, намазали...

НиКошка
22.03.2014, 12:47
Ginka, спасиб, на всякий случай тоже обмажусь. Так то не чувствую ничего.

МамаЧуда
22.03.2014, 13:00
Нам отлично помог холисал, и еще есть специальные палочки ...похожи на очень большие ушные и у них ватная часть пропитана чем-то специальным. Вот мы этими палочками протирали, а счерху холисал-супер! Быстро прошло!

ЛИРА
22.03.2014, 13:15
Если нет никаких лекарств, то хорошо помогает сода, чайная ложка на стакан воды. Единственное что ей можно снять симптомы, но молочница всё равно возвращается через время.

Люба
22.03.2014, 15:55
Ника , быстрее выздоравливайте !

НиКошка
23.03.2014, 18:27
Мажем кандидом со вчера. Белый налет практически исчез. Вчера к началу лечения весь язык был белый полностью, губы изнутрив "твороге" и под налетом воспаление и рваная слизистая.
Сечас визуально намного лучше. Есть отказывается, только грудь. Хотя печенье точит.
Голос осип очень сильно. Боюсь отека гортани

Люба
23.03.2014, 18:41
Голос осип очень сильно. Боюсь отека гортани

Может что-то противоаллергическое на ночь дать ?

Slava71
23.03.2014, 18:47
Вот напасть!(( Сегодня моего племянника маленького полтора года на скорой с отеком гортани увезли. Стеноз. Сейчас в больнице, уже лучше намного.
Эуфиллин помогает при отеке, или ингаляции. От молочницы вроде не должно быть отека.

НиКошка
23.03.2014, 18:49
Не знаю что делать. Почитала по теме. Буду наблюдать.
Пишут что бывает крайне редко. Голос осипший часто бывает, до 10 дней даже врач пишет...

Slava71
23.03.2014, 18:52
Ника, нам еще как то флуканазол от молочницы назначали, но это уже была молочница на фоне приема антибиотиков. Помогает быстро, дня за три.

Natali_09
23.03.2014, 18:54
НиКошка, Ник, ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ скорее! И на всякий случай если есть антигистамин на ночь можно дать.

Slava71
23.03.2014, 18:55
У Саши тогда сильная была молочница и во рту и на писюне, флуканазол помог, потом правда еще нормобакт почти месяц пила.

НиКошка
23.03.2014, 19:08
НиКошка, Ник, ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ скорее! И на всякий случай если есть антигистамин на ночь можно дать.
Спасибо, стараемся!
Антигистамина нету, супрастин?

Natali_09
23.03.2014, 19:24
Спасибо, стараемся!
Антигистамина нету, супрастин?
Ну да четвертинку, или фенистил чего-нибудь из этого.

Люба
24.03.2014, 09:58
Как Аришка ?

НиКошка
24.03.2014, 10:24
Как Аришка ?
Спасибо, надеюсь что получше. В ротике вроде чисто, но голос сиплый. Плачет хриплым мявом(((
Всю ночь слушала как дышит. Вчера еще Маша заболела, весь день не ела, вечером лежала возле папы, обнималась с ним и ничего не хотела.
Сейчас играем вроде нормально.

Люба
24.03.2014, 13:08
Бедные малышки. Здоровья вам!

НиКошка
29.03.2014, 17:36
Мы вроде выздоровели. Помог кандид. На второй день ротик чистый. Но кушать начали только на 4 день, немножечко. На пятый уже кашу кушали.
Старшая тоже заразилась, но ей начали мазать кандидом сразу и прошло все легче.
Кандид на вкус странный, первое впечатление что горький, ранки чуть щиплет, но потом остается не горечь а привкус своеобразный. Удивительно, но дети давались мазать легко. Мазала ватной палочкой. Мышь даже стояла рядом ждала когда Аринке намажу и ей займусь. Но она за Аринкой все готова повторить и съесть что та кушает, у нее ж все вкуснее)
Попутно научилась в доктора типа играть - папу мазала)))

Думаю раз в несколько дней на ночь еще мазать для профилактики, как думаете?

Ginka
29.03.2014, 23:01
НиКошка, я бы не увлекалась. Помазала бы день-два и все.

НиКошка
29.03.2014, 23:16
Мы пять дней мазали, советуют курс 5-7 дней. Прекратили когда ребенок начал есть. Хотя очистилось все раньше. А голос до сих пор немного сиплый.

ЛИРА
30.03.2014, 09:00
НиКошка, У Влада за 2 дня снялось, я делала 5 дней, как написано. Но больше не делаю. А почему голос сиплый, от молочницы думаешь?

НиКошка
30.03.2014, 09:50
ЛИРА, думаю да. Когда голос осип начала читать по теме, оказывается это частое явление. Голос до 10 дней может оставаться сиплым.