PDA

Просмотр полной версии : Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Люба
03.04.2016, 14:54
начинаются работы полным ходом Я уже месяц как вкалываю. Сухое , что осенью не собрали дочистили и сожгли . Деревья , кусты подрезали , побелили. Клубнику почистили, рассадили. Рассада растет дома в ящиках и в парник на улице посеяли. Теперь хочу парничок сделать для огурцов и кабачков , чтобы пораньше выросли. Еще копать землю под грядки и пикировать рассаду и много еще чего . После стройки ещё все не разгребли .
Лук растет, щавель уже вымахал,джусай и петрушка подросли. Укропчик посеяли . Урюк и вишня каллированная цветут, красота !

тата
03.04.2016, 15:36
Ника, а как ваша стройка? Обживаетесь? Как будет что интересного показать - ждем фото)))

Люба
03.04.2016, 15:46
Как будет что интересного показать - ждем фото))) Присоединяюсь .

НиКошка
03.04.2016, 17:43
Люба, до цветения нам еще далеко! А зеленый шниит лучок сегодня проверяла, вылез вовсю)
Мы парники тоже будем делать. А вообще в планах теплица отапливаемая. С южной стороны дома глухая стена, там хорошо бы пристроить. Тогда можно и весной рано и осенью поздний урожай получать. Вообще круглый год.

Дом строится. Ща гляну, кажется есть фото со стороны огорода, новой половины дома. Мы надеемся уже к лету переехать в свою спальню. А в гостиной как и положено принимать гостей)

НиКошка
07.04.2016, 14:35
Пару лет назад сеяла в палисаднике у забора гвоздики. Ничего не выросло. А сейчас из под снега вылезли сразу зеленые листья, не такие и маленькие. Имхо на гвоздику похожи. И растут именно кучкой. Могли они два года там просидеть, а потом вылезти?
Луковичные я выводила точно два года, детки прорастали снова и снова. Но это же семена.

Юлия Ю
11.04.2016, 11:35
НиКошка, может и с семенами такое быть. Я знаю, что семена пахучих растений, укроп, петрушка и т.д. могут несколько лет не всходить, им эфирные масла мешают. Через два-три года масла испаряются и семечко прорастает. Есть ещё некоторые растения, семена которых нужно обязательно проморозить, иначе они тоже не всходят. Как конкретно с гвоздикой не знаю, может тоже что-нибудь такое.

НиКошка
11.04.2016, 15:21
Юль, тогда в точку! Гвоздика самое эфирное и есть! Всем вонючкам вонючка)))
Правда за эти пару лет наши планы на палисадник у нас изменились, и вместо клумбы в этом месте будет газончик. У гвоздики есть несколько дней чтоб определиться и поднять голову, тогда аккуратно пересажу. Или под газон!)))

На улице кайф такой. Выходим с девчонками сразу после завтрака и до обеда гуляем. Папа с братом строят, дорожки прокладывают, баньку приводят в порядок. Я к субботнику подключаюсь когда возможность есть. Девчонки тоже мне вчера помогали веточки собирать) До конца апреля аврал - все вычистить, пересадить около 20 деревьев, забетонировать дорожки, выровнять и засеять газоны, посадить огород. Ну а мне клумбы с цветами обустроить)
Попросила стройку пока отодвинуть, переедем чуть позже. Саженцы и огород ждать не могут. И детская площадка важнее комнат.

НиКошка
11.04.2016, 15:23
Цены на цветы расстраивают. Хочется тюльпанов, нарциссов и пионов. Из семечка не вырастишь, только покупать. Обойдется такой цветник в круглую сумму(

Люба
11.04.2016, 15:37
забетонировать дорожки У нас все дорожки забетонированные рассыпаются со временем. Не знаю , в чем дело . Есть предположение , что нужно было сверху чистым цементом залить до гладкого состояния . Если поверхность не ровная , в поры ,трещины вода попадает зимой и распирает бетон , он лопается. Если есть возможность , лучше плиты готовые купить и выложить . И если решили все-таки заливать , побольше арматуры, сеток металлических в дорожки, крепче будут.



На улице кайф такой.Это точно. У нас уже трава высокая , все в одуванчиках. Тюльпаны и нарциссы цветут. Деревья все в цвету. Правда дожди идут , боюсь что омоют все цветы и плодов мало будет.

НиКошка
11.04.2016, 16:04
Любаша, спасибо! мы бетон кладем на сэндвич из песка и щебня, плюс армированная сетка. В будущем планируем сверху плитку, может следующим летом.
У деда была забетонирована площадка перед крыльцом, тоже вся пошла трещинами.

НиКошка
27.05.2016, 19:50
высадила сегодня последнюю рассаду - позднюю капусту и несколько томатов. Первые томаты уже по колено. Посадки вроде закончились, осталось по мелочи. Огурцы буду досевать, в июне виноград высаживать. А редиску уже можно дергать.

Интересно с капустной рассадой - моя из семян была тощая хилая. Я ее поставила на доращивание к помидорам под парник, она там подросла, вчера я ее высадила в грунт. Торчит бодрая. Цветная, брокколи. И раннюю капусту высаживала 30 апреля, свою и с рынка, тоже бодрая стояла. А сегодня поздняя покупная распласталась вся, хоть и длинная но тощая. И помидорки смотрю тоже, мои были хиляки, а после посадки в грунт потолстели и окрепли, пушистее покупных. Получается что своя рассада здоровее, несмотря на хилый вид? И высаживать пораньше надо, как мне кажется. В апреле - начале мая.

Люба
27.05.2016, 20:34
В апреле - начале мая. Рановастенько по-моему . Ещё заморозки могут быть . Или ты в парник имеешь ввиду ? Я высадила помидоры свои почти все. Рассада своя. Кустов 600 посадила , но не все хорошо перенесли пересадку , т.к. у нас дожди мощные почти каждый день , как из ведра,некоторые прибило дождём. Вообще , за всю историю наблюдения за погодой этот май бьёт все рекорды по дождям. Поэтому до сих пор высадить до конца всё не могу. Огурцы тоже надо ещё посеять. В парничке уже не маленькие.
Клубничка уже поспевает по-немногу. Из-за дождей не сладкая.
В этом году я ещё прививала деревья. Пару деревьев с неважным сортом яблок использовала в качестве эксперимента. На одно дерево привила 2 сорта яблок других видов, на другое яблоки и груши. Из двадцати привитых веточек прижилось четыре. Но я всё равно довольна . На одно дерево можно привить до 10 сортов. Оказывается не надо спиливать неважные сорта деревьев , их надо использовать для прививки хороших .

НиКошка
27.05.2016, 20:53
Про деревья так и подумала уже, что если часть наших саженцев разочаруют, будет подвой готов. Пригодятся)

Дожди и у нас льют не затыкаясь. Высаживала под укрытие все. А сейчас уже в открытый грунт.

НиКошка
27.05.2016, 20:54
А ты где черенки берешь для прививок?

IrinaF
27.05.2016, 23:19
Люба, я в шоке про 600 помидоров. Как???... покажи фото, чтоб я поверила! ))) Ты все 600 сама посадила? У меня 7 кхе-кхе)))) из них в этом году только 3 собственновыращенных, и то не мной, а подарили. У нас тоже на редкость холодный и дождливый май!!

НиКошка
27.05.2016, 23:41
600 томатов меня тоже пугают))) У нас прошлый год было 200, и я поняла что это переборррр)))) Одно дело посадить, а потом пасынковать подвязывать ухаживать рыхлить.... Да там только урожай собирать ласты склеишь!
Хотела штук 40 в этом году, но вышло немного больше. Если все приживутся конечно.

Люба
28.05.2016, 09:04
А ты где черенки берешь для прививок? Со своих же деревьев , которые понравились. Раньше для меня прививание было чем-то из области фантастики . Оказывается это не трудно. Ведь , действительно, пока вырастет молодой саженец , сколько лет пройдет , а тут привил на готовое дерево уже с мощной корневой системой. В след. году ещё привью побольше веточек.


Как???... покажи фото, чтоб я поверила! ))) Ты все 600 сама посадила? Ириш , садила сама , сын копать помогает . Поверь на слово , фотографировать не охота , нет у меня в огороде идеального порядка. Не успеваю всё делать .


Да там только урожай собирать ласты склеишь! Не, собирать одно удовольствие . У нас желающих очень много на наши помидоры. Дай Бог чтобы урожай был хороший . Дождей бы летом побольше.

НиКошка
28.05.2016, 09:36
А нам летом дожди только урожай портят. Прошлый год ведрами помидоры собирала и в мусор. И хорошие тоже пропадали. Собирать у нас некому большой урожай. Может в этом году дети будут есть помидоры, как минимум в салате уже едят.

IrinaF
28.05.2016, 23:32
Люба, Какой такой порядок в огороде? У меня там царят принципы естественного отбора по Дарвину!)) Перед тобой снимаю шляпу, 600 - это сила. Боюсь спросить сколько у тебя всего остального (огурцов, салат, капуста и т.д..))))

НиКошка
28.05.2016, 23:36
Ир, плюсуюсь))))
Мы в этом году вообще огород существенно урезали в площадях. Но в процессе он таки вышел из границ) Смотрю на какой нить росточек, вроде уже и выбросить его, а жалко, надо дать шанс!)))) И приткнуть куда нибудь.

IrinaF
29.05.2016, 00:15
НиКошка, то же самое!!! Какой-то участок лишний был, цветы думала туда, глядь, там уже 10 салатов сидят))) че цветы?.бесполезный продукт на огороде, а тут ЕДА))) кабачки чуть ли не на проходе усадила - 2 штуки.. ну и т.д.)

Люба
29.05.2016, 11:50
Боюсь спросить сколько у тебя всего остального (огурцов, салат, капуста и т.д..)))) А вот тут не угадала. Капусту , салат вообще не выращиваю. Огурцов штук тридцать . Кабачков 10-15 кустиков и тыква 5-10 и всё. Ну укроп и лук ещё чуть-чуть. Просто любителей помидор много и сорта такие не купишь . Мы выращиваем розовые большие, жёлтые,бычье сердце и чёрный принц.


выбросить его, а жалко, надо дать шанс!)))) И приткнуть куда нибудь.Вот и я также , столько насеяла и выкинуть жалко.

Вовкина мама
29.05.2016, 13:00
я тоже почити все высадила...в этом году отвратительно кабачки взошли. я по столько не сажаю...да и не считаю вообще сколько высадила...порядка тоже нет...зашиваюсь по всем фронтам...90 цыплят месячных...15 гусят...и позавчера 160 вылупилось цыплят...этих бы продать...куры-гуси-утки взрослые....5 свиней...гусыня сидит на яйцах...утка сидит и две квочки сидят...в инкубаторе 26 яиц гусиных лежат...у меня руки отваливаются два раза в день всем траву рвать...свинье кабана пригнала на случку....хочу свиноматку еще....так что у меня счас 6 свиней получается

Елена
29.05.2016, 13:20
Ника, если помидоры девать некуда, навари из них краснодарский соус, ум отъешь. Но нужны спелые.

НиКошка
29.05.2016, 15:15
Вовкина мама, ты гигант... Мы никак полтора десятка несушек не заведем.
Слушай, кабаки три года кидала в землю как попало и перли. В этом году дернуло меня на рассаду их посадить. Вымахали но в грунте загнулись разом. Сею в грунт - не всходят. Что за напасть? Сорняк не растет!)))

Лена, а рецепт?)

Swetlaia
29.05.2016, 15:17
..90 цыплят месячных...15 гусят...и позавчера 160 вылупилось цыплят...этих бы продать...куры-гуси-утки взрослые....5 свиней...
:mouse:

Елена
29.05.2016, 16:25
Лена, а рецепт?)
Ника, к сожалению, не могу тебя порадовать.((( Я много лет собирала вырезки из журналов и газет интересных рецептов, наклеивала на картон. Часть взяла в Москву (что смогла увезти за раз), всё остальное моя мать выкинула, когда продала квартиру, не спросив меня, нужны ли они мне. Меня чуть кондратий не хватил, когда увидела, что нет этого рецепта, по которому мы тоже много лет варили этот соус. И вообще нет всего раздела заготовок и советов.
Это был реальный кропотливый труд не одного года.
Помню только, что рецепт был очень нетрадиционный для советских или постсоветских рецептов, заточенных на упрощение и экономию. Там были специи типа мускатного ореха в ингредиентах. Как-то надо было уваривать, протирать и заправлять солью, сахаром и специями. Закатывать. Ни разу не получилось плохо. Намного лучше покупного кетчупа, даже рядом не стоял.

НиКошка
29.05.2016, 16:36
Семен семеныч!((( Мускатного ореха сколь угодно, а рецепта нетю(

НиКошка
18.06.2016, 14:28
Первые ягодки.
http://f2.s.qip.ru/~XDaoTo7m.jpg (http://shot.qip.ru/00Qrfb-2XDaoTo7m/)
Дети вокруг грядок лисами кружат) Приходится уговаривать подождать, дать дозреть.

Люба
18.06.2016, 14:32
Первые ягодки Сладкие ? У нас как-то не очень в этом году с клубникой. Дожди были , она вся водянистая безвкусная была и мало, т.к. слизни всё поели .
(Мой сын слизней в детстве бомжиками называл , т.е . улитки без домиков) Сейчас уже закончилась , малина начинается и смородина.

IrinaF
18.06.2016, 14:47
Ника, красота клубника!!! Девочки счастливы? Присоединяюсь к вопросу про сладкую? У нас я заметила много кислой попадается. наверное, на варенье часть пущу. Видно, тоже из-за дождей такой вкус. Но та, что покрупней - слаще. А вот что покупали с полей-плантаций - та сладкая была. Может, у них парники и поэтому...

IrinaF
18.06.2016, 14:49
Слизни у нас и зовутся официально "голыми улитками", а в народе просто улитками зовут. В прошлом году они сожрали всю клубнику, а в этом странным образом, несмотря на дожди, нет! В чем причина, сама не поняла. Может наелись моим брокколи ((((

НиКошка
18.06.2016, 15:35
Клубника вкусная и не водянистая, чего опасалась. Но сладости не хватает. Посмотрим как будет дальше, у нас считай первый сезон клубника пошла (надеюсь!!!). Пока созрели только крупные ягодки, мелкие еще не пробовали. Я вообще после прошлых лет не могу представить что у нас будут ягоды. Все кажется вот мисочка и всееее....)
С малиной та же история, еще не бвло ягод ни разу. Зато черной смородины было завались, а этой весной пересадили кусты и ягод нет.
Ира)))))) Обожрались капустой и у них животы пучит, не до клубники))))

StepVera
18.06.2016, 16:26
А у нас только на следующей неделе начинается жимолость, но дрозды уже обжираются вовсю. Боюсь нам не хватит. Дети очень любят.
клубника будет только примерно к 10 июля, ждёмс.

IrinaF
18.06.2016, 16:54
НиКошка, будут, уверена. У нас так же, я было крест на клубнике поставила. А она вдруг как разошлась. Как ни сходишь в огород полно наберешь и еще столько же остается висеть. Первую пригоршню малины вчера ели... но там все крапивой заросло, повыдирать надо б пойти.
Вера, а жимолость я и не знаю! Только слово слышала. Вкусно?

IrinaF
18.06.2016, 16:54
НиКошка, про брокколи )))))) это единственное понятное мне объяснение!

НиКошка
18.06.2016, 17:00
Про жимолость слышала что вкусно) Вер, вы ее так едите или заготовки? Много с куста ягод? Я три года как посадила два кустика и ягод пока не было. Они сидят крошечные(

НиКошка
18.06.2016, 17:03
http://f2.s.qip.ru/~XDaoTo7q.jpg (http://shot.qip.ru/00Qrfb-2XDaoTo7q/)

StepVera
18.06.2016, 17:04
Вкусно девчонки! но все от сорта зависит у нас есть и сладкая и с горчинкой! сладкую съедаем с куста, а остальную перетераем с сахаром и зимой с молоком, или с чаем. опять же полезная очень.

НиКошка
18.06.2016, 17:30
Вера, на какой год начинает плодоносить и какого росточка кустик должен быть, чтоб ягод ждать?

StepVera
18.06.2016, 18:03
Ника, я не знаю, я только рабсила и собирательница урожая в огородах родителей. завтра расспрошу свекровь, напишу.
Я в этом году умудрилась перепутать рассаду петуний и анютиных глазок (которые сама сеяла) у себя на балконе вместо петуний посадила глазки, а петунии отдала свекрови в сад. Огородница ещё та...

мамаСавы
18.06.2016, 18:18
У нас клубника только цветет, но цвета много, надеюсь и ягода будет. Жимолость тоже синеет, но еще не дозрела, кислая. У меня зацвела на третий год, было буквально штук пять цветочков. Нынешней 5-й год. Цвела обильно, ягода есть, но не очень много. Лета нынче еще толком не было. 16 июня в области даже снег выпал.

Елена
18.06.2016, 20:32
Сегодня купила на рынке владимирскую клубнику, из Владимирской области, кисловата. Брала крымскую и краснодарскую, краснодарская форева. Крымская тоже ничего, но чуть суховатой мне показалась. Скоро будет из Совхоза им. Ленина (тот самый, где мы были в Музее клоунов). Цены почему-то почти одинаковые на местную и на привозную. 280 владимирская и 300 краснодарская. В прошлом году московская была по 250.

Люба
18.06.2016, 20:37
Цены почему-то почти одинаковые на местную и на привозную. 280 владимирская и 300 краснодарская. В прошлом году московская была по 250.У нас , если в рублях цены от 50 до 70 рублей за кг.

Елена
18.06.2016, 20:41
Люба, у вас я бы разгулялась на клубнике) наелась бы до отвала.

IrinaF
18.06.2016, 20:43
У нас в руб. 500 с лишним р за кг.

Swetlaia
19.06.2016, 18:15
а жимолость я и не знаю! Только слово слышала. Вкусно?
Моя любимая ягода. Мы ее все детство в тайге собирали. У себя я пыталась посадить, но муж косильщик вечно мне посадки под корень подравнивал, так ни разу и не поели.

Swetlaia
19.06.2016, 18:19
В прошлом году московская была по 250
Ого, это у вас загнули, мы по 150-180 у дома покупали, вечером можно и за 130 было купить. Сейчас продают 220, крупная такая, но я еще не брала, надеюсь с огорода в гостях у свекра поесть через недельку)

Елена
19.06.2016, 19:21
мы по 150-180 у дома покупали
У вас, наверное, рядом одна из площадок для продажи клубники, которые торжественно объявляли. Там дешевле, у нас такая в Северном Бутово есть. Но и там клубника была по 250. Сейчас не знаю. У нас вот так, на ярмарке выходного дня у метро.

У свекра, конечно, вне конкуренции))

НиКошка
19.06.2016, 20:05
Я тоже только по триста видела, в районе щелковской спрашивала. Черешня тоже так. Клубнику уже едим с огорода, хоть ее и хватает только малышам. Но в этом году значительно больше чем в прошлом. Разрастается.

Юлия Ю
20.06.2016, 11:03
Фантастика! У нас цены такие же. Обычно дороже раза в 2...

Swetlaia
20.06.2016, 11:30
В прошлом году к нам приезжал брат, они недельку пожили в питере, так там наелись клубники за 120 рублей, несколько килограмм сожрали). Потом еще у нас по 150р брали, как раз середина июня была. Сегодня с утра у нас продавали по 180 уже. Обычный латок стоит по дороге к магазинам. И на выходе с метро партизанская такой же по такой же цене есть. 300+ это дорого очень.

НиКошка
01.07.2016, 12:08
Никак ягоды не получается вырастить.
Клубники и поесть не хватило, собираю по тарелке детям, уже не знаю что делать, и сорта куплены хорошие и уход лучше некуда. Может разрастется на следующий год? Или всю нафиг придется выдирать и снова покупать рассаду(
Еще может быть сорная клубника, усы и листва без ягод. Пишут попадается и среди сортовой, поставщики же низвестны как обычно.
Малины так и нет! Три года малинник не разрастается, хотя в этом году хоть с места стронулось. Часть кустов зато пожухло, что случилось с ними не понятно. Смотрю в инете картинки, но определить точно не могу, потому что похоже на разное и уверенности нет что именно, а лечение разное. И не могу решить то ли их выдрать надо, потому что это не лечится и только весь малинник пропадет, то ли осенью опрыскаю хорошо и весной пойдут в рост нормально.

http://f4.s.qip.ru/~HrElGgvs.jpg (http://shot.qip.ru/00QtYD-4HrElGgvs/)

IrinaF
01.07.2016, 20:36
НиКошка, а у соседей как с малиной-клубникой?

НиКошка
02.07.2016, 08:10
Нормально. У нас может посадочный материал не ахти(. Хотя покупали дорого.

Юлия Ю
02.07.2016, 10:24
НиКошка, засада какая с малиной... У нас один год бактериальный ожог пошёл, началось с груши, потом вся клубника, малина пропала. Потом лет 5 вообще никакие ягоды не росли. Рассаду садили - всё на корню засыхало максимум через месяц. Может у вас тоже такая какая-нибудь бяка? Тогда нужно всю землю обрабатывать несколько раз, а все посадки сжигать.

НиКошка
02.07.2016, 12:46
Юль, вот не могу понять что именно! На этой земле ничего не сажали лет пять минимум, поле заросло бурьяном. Мы вычистили, землю разработали трактором и посадили там сад. Малина два года торчала в другом месте, даже с места не двигалась в рост, прутики. Часть совсем загнулась. Когда пересаживали, выяснилось что там ходы норы нарыты под корнями. На новом месте принялась хорошо, побеги выбросила и на тебе, опять что то не так.

НиКошка
02.07.2016, 12:52
http://f5.s.qip.ru/~17zmt2yoz.jpg (http://shot.qip.ru/00Qu0w-517zmтt2yoz/)

кусочек будущего сада) За лето надо забор поставить. И пара посадочных ям оказалась лишней, в них пока горох растет)

Юлия Ю
06.07.2016, 13:13
НиКошка, бактериальный ожог передаётся пчёлами во время цветения. Сначала цветочки засыхают, потом на той же ветки листики и так распространяется. Если на этой фазе растение не сжечь (я вот пожажела свою грушу, а потом пожалела, что её пожалела), то по земле начинает распространяться. Если не от цветков началось, то может и другое совсем.

Ничего себе у вас просторы! Мне с моими 4-мя сотками и 3 тысячами соседей по обществу такое только снится.

НиКошка
06.07.2016, 14:31
Юль, ну это ж не дача в пригороде) В деревне и у дачников такие же просторы. У нас участок небольшой в сравнении.

StepVera
06.07.2016, 18:05
кусочек будущего сада)
ничего себе.. краев не видать, простор какой, это ж сколько забора нужно?

НиКошка
06.07.2016, 18:07
Нууу... метров 150-200. В одну сторону)

StepVera
06.07.2016, 18:20
и километр в ширину?

Люба
06.07.2016, 18:41
Нууу... метров 150-200. В одну сторону)Это ж разориться можно .

НиКошка
06.07.2016, 19:47
Вера, метров 20)
Люба, потому пока и не огорожено. Только начали в этом сезоне ставить забор - разобранный сруб идет на столбы, шифер и доски тоже в дело.

Юлия Ю
08.07.2016, 10:36
Юль, ну это ж не дача в пригороде) В деревне и у дачников такие же просторы. У нас участок небольшой в сравнении.
Не, у наших и в деревне соток 40 и усё. Огородишко и под картошку. Больше низя. Лучше пусть бурьяном зарастает. Также как и валежник в лесу брать низя. Сразу штраф бешенный. Бурелом страшенный, по лесу не пройдёшь, а дрова с Томска возят:mad:

НиКошка
08.07.2016, 23:01
Юля, так у нас и сорока нет) 30 с крошечным хвостиком вечно забываю с каким. Кароч 30 соток у нас всегоооо)

НиКошка
17.07.2016, 20:58
Приготовили гостевой домик :good:

http://f4.s.qip.ru/~jSo8iMKG.jpg (http://shot.qip.ru/00QAJX-4jSo8iMKG/)

тата
17.07.2016, 22:52
НиКошка,вместительный)))

НиКошка
17.07.2016, 23:05
Семейный )))

Swetlaia
17.07.2016, 23:46
НиКошка,Хороший домик) Нам понравится :)

НиКошка
18.07.2016, 00:16
Да мы и сами не прочь там пожить, но холодильник не влезает))))))

НиКошка
28.08.2016, 22:37
Сняли сегодня виноград - пошла с корзиной, а оказалось с двух кустов два больших ведра по 12 литров! Казалось его намного меньше. Типа изабеллы синий, с косточками. Немного поели конечно, но в основном на заготовки. Сорт не столовый.
Помидорки последние висят на кустах. Огурчики штучно. Картошку убрали уже, и свеклу. Морковка и капуста растут.
Вот и закончился сезон.

НиКошка
15.05.2017, 11:38
Ну вот наконец то и дачные дела пошли) Кое что посеяли уже. Помидоры возле окна в лотках колосятся. Тюльпаны цветут. Черемуха отцветает, а сирень в бутонах.
Сирень рассаживаем по периметру, хочется больше зелени и от солнца заслониться. Заодно и от соседей)
Одуванчики в этом году одолели. Испоганили весь газон. Хожу с плоскорезом корчую их, а они хуже грибов прут, и живучие твари.

НиКошка
15.05.2017, 11:43
Виноград вымерз, зима была лютая. Изабеллу я вообще не укрыла, у нас многие не укрывают, вот и я повелась. В итоге лоза вымерзла, но хоть новые почки есть внизу. А молодняк укрывала, но до сих пор не дышит, видимо каюк(((

Кто знает что за цветок каны? Мне подарили горшок с луковицами, уже вылезли вовсю, что то экзотическое)

Лена
15.05.2017, 13:26
каны. фотоhttp://photosflowery.ru/photo/f4/f437f243929a23c61d18eccd2936e758.jpg

Люба
15.05.2017, 13:29
Кто знает что за цветок каны? Мне подарили горшок с луковицами, уже вылезли вовсю, что то экзотическое) Ты , наверное, помнишь в А-те такими цветами вдоль дорог клумбы засаживают.

http://moidachi.ru/uploads/images/00/00/46/2015/07/22/98f5aa.jpg

Люба
15.05.2017, 13:34
Мы тоже уже вовсю высаживаем всё. Огуречики под пленкой растут , будем и так на грядку сеять. Помидоры половину рассады высадила , вторую никак не могу, то дела внеплановые , то приболели немного. Посадили кукурузу ,кабачки , тыкву. Ну, и укроп,петрушку,лук.

НиКошка
15.05.2017, 13:54
Люба, не помню) Но значит, неприхотливые, раз вдоль дорог? Читала, что цветок южный. А я его в краю северных медведей собираюсь сажать :mocking_mini:

Полезла читать про них. Я вообще первоначально подумала что мне подарили каллы, а оказывается нет, канны есть такие) Очень понравились, уже выделила для них почетные места :biggrin_mini2:
В июне буду высаживать красоток.


Высадив канны у себя на участке, вы тем самым получите бесплатный прогноз погоды. Канна – тропическое растение, которому свойственна гуттация, т.е. способность избавляться от излишков влаги, выделяя ее в виде капель на листьях. Поэтому, если утром на листьях канны вы увидите крупные капли: значит влажность воздуха высокая, и днем или ночью возможен дождь.

Представляете, на моих каннах в горшке только листья пробились, а капли росы уже есть)

Добрый человек подарил мне корневища георгинов, пионы, гладиолусы, флоксы и какие то мелкие цветочки гуртом)) Счастья у меня на пятеро штанов :rofl_mini:

StepVera
18.05.2017, 17:18
НиКошка, Летом покажешь цветы и мы порадуемся!!!

НиКошка
18.05.2017, 17:47
Вера, непременно! Лишь бы прижилось все это богатство. Переживаю, правильно ли посадила в спешке.

Вовкина мама
20.05.2017, 22:36
У меня укроп, лук уже на зелень на зиму надо нарезать, огурцы, кабачки -уже взошли давно, картошка тоже уже высокая, на неделе высадили всю рассаду уже. Ранние помидоры в парнике сажали, скоро зацветут. На деревьях уже видно завязи фруктов, клубника ягодки зеленые есть, цветет еще некоторая. Редиску уже одну грядку доедаем, доедим -посею еще.




Тюльпаны цветут. Черемуха отцветает, а сирень в бутонах.

Тюльпаны отцвели уже к началу мая,сирень 9 мая вовсю цвела,сейчас уже нету.При этом весна очень холодная была.

НиКошка
21.05.2017, 00:00
а мы...а у нас... а мы зато спаржу уже едим, вот!!! :biggrin_mini2:

На смородине ягодки завязались. а лук перышками пропадает, некому есть. И щавель. Редиску даже и не сажали.

НиКошка
22.05.2017, 06:22
В одном месте вроде бы гладиолусы проклюнулись. И возле корня георгина росточек. Уф, может и примется все? Прям волнуюсь что в спешке натыкала как попало.
Канны давно пора высаживать, но опять ноль обещают. И помидорная рассада лежит уже, пора в грунт. Ну и шуткует погодка в этом году.

StepVera
22.05.2017, 16:59
да, с погодой в этом году не повезло, у моей мамы замерзла вся рассада помидор, и капусту кто-то съел, переживает сильно(((

ОльгаВл
13.06.2017, 20:23
В теплице огурцы будут,хоть и поздно посадила.На земле едва всходят,дважды подсаживала и не всходят из-за холода.День-два жарко и снова холод.
http://f5.s.qip.ru/~SwgAVQXg.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVQXg/)

НиКошка
13.06.2017, 20:33
ОльгаВл, у нас не всходят огурцы(

ОльгаВл
13.06.2017, 20:56
у нас не всходят огурцы
Может год такой,уже и сухие и замоченные сажала,наверно им холодно в земле.Перец низенькие жалкие прутики от холодного ветра,в теплице выше в два раза и пышнее,рассаживала в одно время.В прошлое лето в открытом грунте не хуже росли.

НиКошка
13.06.2017, 21:06
у нас и помидоры чахлые росточки от земли не видать

IrinaF
14.06.2017, 00:19
Я огурцы как всегда в бочках, очень довольна, который год не подводит метод... В этом году даже пару кабачков посадила на пробу в бочки, потому что в земле, пока они маленькие, слизни сжирают все (у нас это напасть жуткая), в общем пока и кабачки в бочках растут хорошо ттт. Зато не понимаю как мне уже укроп с петрушкой вырастить, что ни прорастет - тут же слизнями сжирается. Фруктов никаких по ходу не предвидится, все померзло.

Люба
14.06.2017, 09:51
слизни сжирают все (у нас это напасть жуткая) У нас тоже . Сжирают листья на рассаде, половина клубники съедена.

НиКошка
14.06.2017, 12:36
у меня можно сказать никак не растут огурцы) Не угодишь им. В первый год натыкали как попало и забыли, и огурцов было ведрами. На следующий год начали уделять им внимание и досвидос, нету огуцов с тех пор. Сейчас нет даже всходов. На сливах ягоды с лупой искать. Из урожая, похоже, будут георгины :ce:

Вовкина мама
14.06.2017, 13:39
А я сегодня и вчера рассаживала капусту цветную и брокколи , в грунт сеяла семена, вот взошли и уже подросли достаточно. Еще там же в грядке рассадной помидоры и капуста поздняя, забыла название, она лежит до 9 месяцев. Рассажу уже на следующей неделе. А так, уже кабачки маленькие есть и огурчики крохотные в завязи.




Из урожая, похоже, будут георгины:rofl_mini:, все жалуются, что год отвратительный на урожай и на животных. Гусята лупились ужасно, из 60- яиц 5 штук гусят, следующая партия уже 15, из них сдохло 8 штук, да такого у меня не было, гусята самые крепкие из птицы и то сдохли, жесть. Гусыни так вообще недавно только на яйца сели, а это поздно уже, я уже плюнула, что и кто вырастет, то вырастет, то и есть будем. Тьфу на них на всех, зла и нервов не хватает.

IrinaF
14.06.2017, 16:43
все жалуются, что год отвратительный на урожай и на животных. Гусята лупились ужасно, из 60- яиц 5 штук гусят, следующая партия уже 15, из них сдохло 8 штук, да такого у меня не было, гусята самые крепкие из птицы и то сдохли, жесть. Гусыни так вообще недавно только на яйца сели, а это поздно уже, я уже плюнула, что и кто вырастет, то вырастет, то и есть будем. Тьфу на них на всех, зла и нервов не хватает. Надо же! Так может и у нас поэтому не вывелись... Я уже выбросила все яйца, курица счастливая, вывела цыплят гулять, смешно так! Цыплята ей в глаз клюют, она только сожмурит его. А какая-то из кур мимо проходила, видно не так посмотрела, и не сделала-то даже ничего, так наседка ее догала, ухватила за хвост, отпускать не хотела, нахалку такую! А нечего ходить тут, таращиться почем зря. )))))

IrinaF
14.06.2017, 16:46
Из урожая, похоже, будут георгины ))))))))) кстати у нас тоже лучше всего выросла какая-то цветочная клумба, никому не нужная, смотрю на нее со злостью прямо, мимо проходя )))))))

IrinaF
14.06.2017, 16:49
У нас тоже . Сжирают листья на рассаде, половина клубники съедена. Люба, что делаете против них? У нас их просто толпы и ничем не выводятся. Химию не хочется, но порой уже ничего другого не остается. Я поэтому кабачки и огурцы уже высаживала рассадой, когда они стали колючими достаточно, эти гады уже не лезут. Бесит, что укроп и петрушка не могут никак пробиться из-за них... Вот попробовала в бочку с подросшими уже огурцами укроп посеять, может хоть огурцы защитят укроп от слизней...

Вовкина мама
15.06.2017, 16:45
У мамы много клубники, поэтому мне сказали иди и собирай, я и пошла, насобирала 12 литровое ведерко. спина чуть не отвалилась, пипец я старая уже(((( Засыпаала я ее сахаром, будет у нас в этом году клубничное варенье.

Люба
15.06.2017, 18:11
что делаете против них? Пока ничего так и не собралась делать. Вообще хотела между рядами поставить чашки с сладкой водой. Говорят , что они все туда залезут и не вылезут.

IrinaF
16.06.2017, 20:17
Пока ничего так и не собралась делать. Вообще хотела между рядами поставить чашки с сладкой водой. Говорят , что они все туда залезут и не вылезут. Ясно, надо попробовать. Я еще пробовала с пивом, вроде туда они должны были залезть, не залезли. Еще советуют в упаковки типа из-под молока и прочего, с крышками, чтобы не вылезли, там делать дырки, клей и сверху яд для них. Они залезают, прилипают, вылезти не могут по-любому и т.д. Я попробовала без клея, вроде получилось... но все равно не спасает полностью.

НиКошка
23.06.2017, 15:42
http://f6.s.qip.ru/~wEDEcTIp.jpg (http://shot.qip.ru/00U6xm-6wEDEcTIp/)

НиКошка
23.06.2017, 18:29
Это кусочек нашей детской площадки. Не помню, показывала ли. Вроде нет)
Сама площадка правее, а это елочки снимала)))) Привезли с карьера молоденькие сосенки, так как елок у нас здесь не растет. Я сначала расстраивалась, а теперь думаю что сосенки нисколько не хуже. От них такой дух после дождя!

Вовкина мама
24.06.2017, 16:04
http://images.vfl.ru/ii/1498308730/956b2eb2/17695200_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/956b2eb217695200.html)
уже овощи свои пошли...вот борщ сварила.

НиКошка
24.06.2017, 22:26
Наташ, на тебя глядючи мы уже оскотинились :laugh_mini: Если дальше так пойдет, то и в теплые края поближе к морю захотим))) Ранние урожаи, абрикосы, черешня.

Вовкина мама
24.06.2017, 22:33
Наташ, на тебя глядючи мы уже оскотинились :laugh_mini: Если дальше так пойдет, то и в теплые края поближе к морю захотим))) Ранние урожаи, абрикосы, черешня.
Давно пора))))У нас же лучше.

НатКох
25.06.2017, 00:23
НиКошка, какие просторы у вас! а сосны и свежий воздух - это просто мечта! Но муж никак не хочет свой дом, работы много говорит там, а здоровья уже нет, непробиваемый в этом смысле просто!
Вовкина мама, с урожаем вас! Борщ наверняка отменный получился!

ОльгаВл
25.06.2017, 12:42
уже овощи свои пошли...вот борщ сварила.
Вот это урожай!!!
У нас картошка несколько дней как отцвела,через недельку проверю...Свекла уже не маленькая,а морковь тонюсенькая,поздно посадила.Сорвали первый огурец.

StepVera
25.06.2017, 14:55
А у нас клубника только пошла! и огурцы тоже))

IrinaF
25.06.2017, 16:27
Здорово у всех! Картошку мы поздно посадили, к авнусту небось только будет. Морковь не проросла. Сейчас огурцы и кабачки. Клубника уже заканчивается, малина пошла в диких количествах... Огурцы получились первый год длинные, как в супермаркетах)) Неделю уже едим

IrinaF
25.06.2017, 16:30
НатКох, Если нормальный дом, без протекающей крыши и т.д. - совсем не сложнее жить в доме, чем в квартире. Никакой особой работы и нет...Говорю как бывшая москвичка (с2х до 30 лет))) Совершенно не обязательно ведь огороды и ко. Так, если для души и настроение есть.

НатКох
25.06.2017, 16:41
IrinaF, вот и я о том же! Надеюсь. муж дозреет, так как вопрос приобретения жилья у нас встает очень остро, квартира служебная, а в универе сокращения повальные, будем ближайшее время приобретать свое жилье, ищем варианты, вернее, пока только я.

IrinaF
25.06.2017, 18:47
НатКох, да, это имхо просто распространенное заблуждение, что в доме много работы. Мой муж так же боялся. Он-то видел, что его отец все время что-то делает. Но на самом деле отец у него просто такой, кому нравится, все время будет что-то на улице строгать. Ну или есть необходимость. Например, у свекров топится дровами, им надо то и дело дрова готовить на зиму. А так как у нас - так все отличие от жизни в Вене или Москве - только в том, что газон надо косить. Остальное (цветы, огород, животные) мы сами себе придумали

НиКошка
25.06.2017, 20:02
IrinaF, а если не брать дом с огромным участком, то палисадничек можно и не окашивать. Проложить себе от калиточки тропочку симпатичной плиточкой и к уютной скамеечке)))

НиКошка
25.06.2017, 20:03
В собственном доме не необходимость что то делать, а возможность :yes_mini:

IrinaF
25.06.2017, 20:04
НиКошка, ну да. Если типа таунхаус, то там минимум совсем.

НиКошка
25.06.2017, 20:09
Дрова - во многих регионах топят углем. У нас здесь видимо людям привычнее дровами. Но все заказывают телегу готовых дров, пилить и колоть не надо, только один раз сложить на место.

IrinaF
25.06.2017, 20:12
В собственном доме не необходимость что то делать, а возможность :yes_mini: Да. Но просто если покупаешь дом в плохом состоянии, то необходимость... Или какое отопление.. см. про дрова..Если современный дом, то там все ровно как в квартире. А так конечно, возможностей для благоустройства (дорожки, скамеечки, клумбы, фонарики) - сколько хочешь. Хотя и не обязательно и есть дома, которые со всем этим уже продаются. Но качество жизни имхо в доме все же... одно то, как в летний вечер вышел на свою веранду/сад и сидишь балдеешь. Все лето дети у меня торчат на улице. Нам не надо собираться на площадки: открыл дверь на террасу и гуляй в саду (я на кухне их вижу) надоело - зашли обратно.

IrinaF
25.06.2017, 20:15
Дрова - во многих регионах топят углем. У нас здесь видимо людям привычнее дровами. Но все заказывают телегу готовых дров, пилить и колоть не надо, только один раз сложить на место. Да и у нас так можно. Но все равно это какое-никакое усилие по сравнению с квартирой. Дрова надо еще ходить в печку закидывать или как там. Здесь многие деньги экономят, поэтому сами рубят, свекр мой так... но в принципе ты права, купить можно все и тогда вообще без проблем

НиКошка
25.06.2017, 21:07
Ира, да! Про качество жизни даже говорить нечего!
А мифы о каторжном труде в своем доме - даже и не мифы, а опыт людей живших в развалюхах без удобств, с текущими крышами, сортирам во дворах, и грязью по колено на улице.

У нас надо зимой снег чистить, летом с газонокосилкой ходить. Но это потому что мы плантаторы)))))

тата
25.06.2017, 21:55
Девочки, мы тоже мечтаем о своем доме. Особенно, учитывая нашу специфику ;)
Но у меня отличная от ваших история. У моей тети в Ташкенте дом. Так вот она каждый год его в порядок приводит. То здесь побелить, там подкрасить, тут подремонтировать. И со стороны это выглядит бесконечно. И это при условии участка в 4 сотки и всех условий в доме.
Домик у них конфетка, облизанный со всех сторон. Но какой ценой...
А так и мы мечтаем о питье чая на веранде)))

IrinaF
26.06.2017, 10:27
тата, Таня, а где она красит-то? Внутри или снаружи? Снаружи я не очень понимаю, зачем каждый год... один раз сделал и лет на 10-15 хватает. И это не обязательно самому. Есть специально обученные люди))) А внутри... ну у меня бабушка в квартире тоже потолки белила часто... есть люди, которым хочется)))) здесь мало зависит дом или квартира...

IrinaF
26.06.2017, 10:35
Мы не делаем НИЧЕГО что касается ДОМА, чтоб мы прямо были вынуждены. Т.е. живем как в квартире... вообще, если б это было так тяжело, жить в доме, то вспомните всякие американские фильмы, например, почти все живут в домах... и работают в офисах или где там. Вряд ли они занимаются бесконечно ремонтом дома))) живут себе обычно со всеми благами цивилизации. Просто с выходом в свой сад. Максимум газонокосилка имеется, на этом все. В Австрии народ более подвинутый на огородах, здесь растят все. А в Америке и на это в собственных домах забили. Ленятся. Но из домов в квартиры не переезжают, значит не так трудно-то))))

тата
26.06.2017, 13:44
Ир, в Ташкенте дома другие. Там глина, в основном. Редко кирпич. А дом у них старый, очень. Ему лет 50 или больше. Глина сохнет, облупливается. Постоянно надо что-то подмазывать. Внешне. Внутри они сделали недавно ремонт, второй раз со дня постройки дома.

IrinaF
26.06.2017, 16:29
тата, про глину не знаю, конечно... Я про обычные более-менее современные дома...

НиКошка
27.06.2017, 05:07
Ну вот я и говорю, что если дом старый, то наверняка будешь то тут подмазывать, то там конопатить. А если дом современный, то совсем другое дело. Мы с Ирой барышни городские, огородами непуганые))) Да еще с детьми, которые требуют внимания ухода присмотра 24Н. Будь здесь тяжело, свинтили бы в город только нас и видели))) У обеих мужья с профессиями городскими. О нас самих молчу уже, потому как мы на официальную работу и в городе не пошли бы скорее всего. Это я только к тому, что в городе нам не проблема освоиться, мы оттуда и прибыли) Может сложно перебираться семьям, которые с рождения в деревне, опыта жизни в городе не имеют, профессии городской в руках нет. А у нас как раз наоборот. Это к деревне нам нужно адаптироваться.

НиКошка
27.06.2017, 05:18
А по факту мы живем по принципу не было у бабы забот)))) Что собственно Ира и сказала - сами себе придумываем работу. Скотину завели, клумбы обихаживаем. Никто не заставляет, это необязательный атрибут жизни в частном доме.
Вот сейчас пять утра, я сходила скотину выпустила. Не выгоняла куда то там, с хворостиной, кирзовых сапогах в грязи по колено, а в сарае дверцу открыла одной левой))) Правой в это время баночку комбикорма в кормушку высыпала.
Спрашивается, чего меня в 4-5 утра понесло туда, необходимость? Да нифига. Бессонница. Встала пройтись, воздухом подышать. Нервы успокоить прогулкой и видом живности.
Иной раз муж выпускает, но чаще я, потому что я один фиг не сплю, мне на пользу пройтись, а он спит. Но кстати, выпускать можно на несколько часов позже. Если нет бессонницы)
И завели мы эту живность потому что "сами себе это придумали". Охота мяса диетического себе и детям, яичек свежих и без антибиотиков. А можно это в городе себе обеспечить, ходя на работу и на зарплату покупая это все у фермеров. Но блин нравится нам вот так) На грядках клубника детям, помидоры огурцы. Даже картошка есть - целая грядка)))) Охота свеженькой первой картошечки с грядки. А в хранение не сажаем.
Если жить в деревне имея доход, ту же пенсию, то убиваться сажая поле овощей чтобы выжить, необязательно. Сажать огород либо как альтернатива поиску подработки на пенсии в городе, либо потому что хоца) Вот у нас как то оба мотива - и прибавка к пенсии, и охота.

НиКошка
27.06.2017, 05:23
А тем временем в городе, я обминала бы бока мучаясь от бессонницы. Можно конечно тоже выйти пройтись. Но это одеться, вниз спуститься, и в такую рань в городе неуютном тусить у подъезда что ли... А здесь тапки шмыг и побрела. Слушать звуки природы и дышать воздухом. Вид живности умиротворяет. Чего не скажешь об утренних автобусах, выезжающих из парков, хмурых дворниках, не выспавшихся людях, которых необходимость в такую рань гонит куда то. Хотя кого то может и такая картинка радует) А я лучше в халате и тапках выйду петухов слушать.

НиКошка
27.06.2017, 05:56
А напишу еще про возможности)))
Вот пожелай я получить прибавку к пенсии в городе, чтобы я стала делать? А вот не знаю. Ну допустим, конкретно я могла бы брать иногда заказы. А если у человека профессия, не дающая возможности брать заказы, репетиторствовать и тд? А в деревне можно завести несложную скотинку, не корову, за которой ухода много. Можно посадить овощей ягод. Мы много не сажаем, потому что хранить негде. Надо урожай съесть с грядки. А салаты и соленые помидоры у нас никто не ест. В первый год накрутила банок, потом пришлось раздарить и выбросить. Идут у нас только компоты и огурцы. Больше вообще ничего. Даже варенья три литра доесть не можем от сезона до сезона.
Муж воплощает свою мечту заниматься слесаркой. Я клумбу у дороги делаю тоже не по необходимости. Это даже не в палисаднике и не на детской площадке. Это у дороги, метров за 20 от нашего забора, мне ее даже не видно.

Что такое тяжело работать знаю не понаслышке. Когда устаешь на работе, даже цветок на подоконнике поливать в тягость. Приволочешь ноги с работы и то ли поесть, то ли упасть уснуть.
У меня и здесь такое было, потому что дети погодки. До сих пор ночью поднимают, а еще недавно было хуже чем с грудничком, недосып и круговерть. Сейчас полегче, только весь день упал отжался)))) Ежеминутно "мамаааа она у меня забрала! Я хочу пописать! Попить! Листочки дай! Карандаш сломался! Хочу гулять! Покакала! Пролила воду!..." Но это дети, а не частный дом меня ушатывают. Чтоб от этого отдохнуть, ползу астрочки высаживать у дороги.
Современный дом это квартира. Только с большими возможностями для тех, кому охота чем то заняться. В частности поиметь свежий укроп и яички к завтраку) Ну и голову ломаешь не над тем, на какую стену повыше повесить велосипед и куда приткнуть стиралку, в ванную или в кухню, а прикидываешь не передвинуть ли стену кухни, тесновата она, всего 18 метров, а охота стол побольше и еще одно окно)))
А дети на велосипеде ездят из детской в кухню и в туалет)
А наши проблемы и усталость связаны со многими причинами, но вовсе не с фактом проживания в доме, а не квартире. Кстати, квартира это не только Москва, как по привычке держу в голове я и может Ира тоже. В Москве или крупном городе хоть свои возможности и бонусы есть. И немало. Но большинство живет в квартирах но не в москве. Вот у нас в райцентре люди живут в квартирах. И в деревне трехэтажки стоят. Или пяти, не помню)
На сельских собраниях эти жители постоянно поднимают вопросы воды, вывоза мусора, подъездов, детской площадки, ремонта дома и крыши.... Мы сами себе все это делаем, а в многоквартирном поди сделай. То холодно потому что топят плохо, то наоборот жарко. То трубы то крыша течет. Дада, в квартирах тоже крыши текут. Иногда и потолки от верхних соседей. Вот и бегают ругаются, жалуются, добиться не могут.

Лена
27.06.2017, 08:46
НиКошка, есть идея, чем тебе заняться в минуты отдыха --- пиши рассказы !

Или детскую книжку за это лето. // А с иллюстрациями поможем, здесь же на форуме есть художники.

тата
27.06.2017, 09:04
Ник, если это мне, в частности, то я ж не против, а только за! Я и написала в своем первом посте, что мечтаем о доме, "особенно учитывая нашу специфику". Чтобы можно было выпустить детей в СВОЙ двор и не париться, чтобы не думать, а чем занять Мишу в будущем в четырех стенах, в городе. Ведь через каких-то 5 лет он сядет сиднем дома и усе...(((
Мы тоже думаем, мечтаем. И дом, конечно, будет не из глины)))
И мы, кстати, уже 2 год стоим в очереди на землю в Подмосковье. Только когда случится чудо - неизвестно((( И стОит ли оно того?! Потому как землю дают совершенно не пригодную для строительства и хоть какого-либо существования...

НиКошка
27.06.2017, 10:00
тата, не, не тебе, в общий треп) Даже не особо обращаю внимание на чьи реплики отвечаю. Это ж не прения в суде, а болталка) А соображения по поводу будущего наших детей у нас абсолютно такие же.

Лена, боюсь моя проза не имеет успеха))
Минут отдыха пока нет, охота и повязать, и клумбу поковырять))) О книжку почитать или киношку посмотреть, пока мечтаю)))

НатКох
27.06.2017, 21:02
НиКошка, все правильно пишешь и я согласна со всем, но повторюсь, убедить моего мужа у меня не получается, упрямство и упертость его берут верх.

мамаСавы
28.06.2017, 03:56
Мы живем в частном доме со студенчества. И в благоустроенную многоэтажку меня никакими пряниками не заманишь, хотя выросла я в городе. Было всякое. Жили и в старой развалюхе, и в тесноте. Вечером натопишь - жара, а утром дубак, галопом несешься печку топить. Старшие дети росли , когда дом 4Х6 на пятерых и собака ньюфаундленд. Казалось бы теснота. Но... диван и кресла складываются, стол книжка собирается. Когда на праздники собирались гости, помещалось до 20 человек. А самое главное, не зависишь ни от кого. Живность заводила по необходимости. Кто пережил 90, тот поймет. Коза и три курицы очень выручали, свои овощи. Зарплаты не было месяцами, а мы нормально жили. Что касается прогулок, это отдельная тема. Сеновал, домик на дереве, Крыши сарая, качели, песочница, папины инструменты, море воды, порванные штаны, за которые не ругают, собаки, зимой куча развлекух,можно перечислять бесконечно. Для взрослых тоже свои плюсы. Машина рядом, не бежать черти куда в гараж. Огород. При чем мы оба работали в милиции. Свободного времени мало. Садила по минимуму. Конечно хватало и работы. Дети помогали во всем. Строиться начали, когда забеременела Савчиком. Сейчас даже сложно представить, как же нам раньше хватало места. А главное его благоустроили. Туалет, душевая, горячая вода, нормальное отопление, раз в два дня закинули уголь, выставили нужную температуру и комфортно. Как выражается мой муж, в гараж завести машину хоть в трусах. И каждый год все что то добавляется. Сбываются мечты. Снесли наконец то и вывезли старый дом. Построили большой гараж, расширили двор, пристроили на гараже зимний сад, в который поставили бильярд. Совместили мамину и папину мечту. Сейчас облагораживаем двор. Делаем беседку, детскую площадку, для души есть баня, летом бассейн. Работа по дому и в огороде есть конечно всегда. Но опять же, мои проблемы, хочу - делаю, не хочу - и не надо. Каждый год сажу все меньше овощей. Не съедаем. Засолки то же перестала делать. Только огурчики и капусту. Овощи,ягоды и зелень морожу. Стала садить больше цветов, дорожки все шире, грядок все меньше. Выхожу на прополку грядок подумать, отдохнуть от шума. Ковыряюсь потихоньку, слушаю кукушку, воробьи чирикают, кузнечики трещат, прямо умиротворение. Савке тоже раздолье. Один минус - компании не хватает. Сейчас вот новые соседи переехали, у них пацан нашего возраста. Ему конечно не очень интересно , но тоже компании не хватает, прибегает к Савке на песочницу,качаются на качеле, в бассейне плещутся. И что не мало важно, живем то мы в городе. Т.е. сад, школа, реабилитация, поликлиника - все недалеко. Так что для меня свой дом - самое оптимальное. Есть и квартира, но не тянет. Я уже на земле привыкла.

НиКошка
28.06.2017, 07:54
мамаСавы, про грядки, овощи, засолки и прополки прям слово в слово про нас! И у нас грядок все меньше))) Зато обрастаем клумбами, елочками, фонтанчиками, беседками) В огород хожу балдеть. У вольера с гусями вообще зависаю. Могу стоять и смотреть как плещутся в корыте, кайф такой))))

НиКошка
28.06.2017, 07:57
НиКошка, все правильно пишешь и я согласна со всем, но повторюсь, убедить моего мужа у меня не получается, упрямство и упертость его берут верх.
Меня уговорить в деревню переехать тоже было бы нереально. Если б само и случайно не получилось, стечением обстоятельств, даже слушать бы не стала! И так то временно ехала, ради ребенка и под давлением обстоятельств, о постоянном и мыслей не могло быть. Да и представления о деревне и частном доме у меня были такие, как когда то Елена в давнем разговоре вспоминала. Жуть непролазная.

НиКошка
28.06.2017, 08:00
мамаСавы, а вот про зимний сад прошу поподробнее! Я записываю!))))))) Есть такая мечта и у меня. Вы как сделали?
Мы с одного боку вдоль дома, с северной стороны, планируем пристроить столярку, папину мечту. Она же и гараж. Там стена длинная, все влезет. А зимний сад все никак не рисуется, даже не пойму как он выглядеть должен. На памяти только дворцовые зимние сады)))))

НиКошка
28.06.2017, 08:09
мамаСавы,
дорожки все шире, грядок все меньше.

дадада :laugh_mini: Детская площадка с газончиком уже раз в пять или десять против первоначальной, и все за счет огорода) Дедовы картофельные и луковые поля давно садом стали, на нескольких сотках.
На будущий год от огорода с продольными грядками вовсе решили отказаться. Хотели уже сейчас, но не успели по весне. Будем делать систему островков. Грядки островками, как клумбы, и с бортиками аккуратными. Плантации овощей объедать некому, кроме вредителей, а они пусть сами себе сажают))))
Только клубники оставлю побольше.

мамаСавы
28.06.2017, 08:15
У нас гараж пристроен к дому. А дом 2 этажа. Поэтому просто надстроили второй этаж из сэндвич панелей. Одна стена глухая, в ней вход прямо из дома. У нас климат то суровый, зимой и за -40 шарахает. Поэтому и стены теплые. В боковой стене 1 окно, по южной стороне 3 окна. Крыша - продолжение крыши дома. Я сперва хотела более светлый сад. Но окна выходят на южную сторону. Летом очень жарко. Этих окон вполне хватает.До сада еще далеко. Растет у меня большой фикус и цветы на окне. Я сперва не планировала мужиков на свою территорию пускать. Но они же строили. Весь центр сада заняли бильярдом. Теперь вот думаю, как там все распланировать, чтоб всем места хватило. Да, еще у меня там нынче рассада нормально росла.

мамаСавы
28.06.2017, 08:18
Только клубники оставлю побольше.
Вот и я клубнику и малину расширила. Муж мне трех ярусную грядку сколотил. Я Туда мусор с огорода стаскала, навозом присыпала, землей набила. Хожу любуюсь. Уже цветет и первые ягоды пошли.

НиКошка
28.06.2017, 08:22
Люба, а можно фоток? И грядки тоже! Муж о таких грядках то и дело заговаривает, а я пока не пойму как это будет.

мамаСавы
28.06.2017, 09:40
Попозже пофотаю.

Люба
28.06.2017, 10:07
И что не мало важно, живем то мы в городе. Т.е. сад, школа, реабилитация, поликлиника - все недалеко. Так что для меня свой дом - самое оптимальное. Вот это здорово ! У нас большой минус , что добираться два часа надо до центра города , а приходится постоянно ездить по врачам. И детям тяжело мотаться на учебу. Ещё у нас проблемы с водой , коммуналка не маленькая выходит. Электричество много тратим. А так ,конечно, благодать . Клубника уже закончилась. Сейчас собираем малину,смородину,вишню . Огурчики уже свои едим. Анельке скучно , иногда на батуте попрыгает и то , если с соседкой Аришкой . Но не думаю, что в городе было бы ей веселее.

НатКох
28.06.2017, 11:16
НиКошка, тоже жду, что обстоятельства пересилят, нужно свое жилье, когда никакого нет в собственности. хоть вас почитаю, помечтаю!

ОльгаВл
06.07.2017, 15:20
Первый помидор,огурцы почти неделю по 1-2 срывали,третий день по десятку.Толстые,короткие,много завязей.

http://f4.s.qip.ru/~SwgAVR4J.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-4SwgAVR4J/)

IrinaF
06.07.2017, 21:25
ОльгаВл, помидор зачетный, мясистый такой! Да и огурец!

НиКошка
06.07.2017, 22:35
:good_mini:Сытный помидорчик!)

ОльгаВл
07.07.2017, 09:58
IrinaF, В прошлое лето в открытом грунте лучше все спело,резко холод наступил ,в спешке все убирали.Сейчас два-три дня жара,два дня холодно,теплица выручает.К помидору еще и перец покраснел,тоже самый первый,много крупных зеленых.В открытом так и торчат стебельки,цвет набрали,но не цветут,сажала в одно время.


Сытный помидорчик!)Таня умяла,а с магазина не хочет.Скоро спеть начнут,крупных на кустах много.По краям у нас ряд помидор и с другой стороны перец в шахматном порядке,в середине два ряда помидор.У перцев по углам по лунке огурцов.Две дорожки.

IrinaF
07.07.2017, 19:30
ОльгаВл, да,.теплица здорово! Тоже о ней все думаем и думаем...

Люба
09.07.2017, 15:31
Мы уже совсем зажарились . Температура под 40 уже несколько дней. Воду залили в среду , она в пятницу уже теплая стала. Дома +30.

https://pp.userapi.com/c638717/v638717207/49a8e/1bvJ9XuhAuU.jpg

Люба
09.07.2017, 15:34
Гортензия разрослась в этом году. Так мне нравится.

https://pp.userapi.com/c638717/v638717207/49a96/tfM849spQYQ.jpg

НиКошка
09.07.2017, 16:52
Люба, о гортензии мечтаю! Особенно нравится вот с такими круглыми цветками. Метельчатая тоже красивенная конечно. Никак не могу посадить, не приживается. Правда, посадочный материал каждый раз был сомнительный. А у тебя роскошная!!!

А что это у Анельки в руках? Бассейн у вас какого размера? Анеля сама ходит плавать когда захочет или под присмотром?

Gallina
09.07.2017, 19:41
Температура под 40 уже несколько дней.
А мы о 20-ти хотя бы мечтаем... Но 40 тоже чересчур. И всё-таки лето есть лето!
Анелька довольная, прям наслаждается!))))

ОльгаВл
09.07.2017, 19:54
Люба, Бассейн,просто мечта!

тата
09.07.2017, 22:15
У Анели сачок в руках)))
Люба -красота! Да, нам градусов 10-15 бы еще к нашим прибавить и вобще отлично!
ПыСы, из Таша сегодня фото прислали, термометр до 50, температура на солнце поднялась выше от границы еще на см 1,5...Братишка посоветовал им градусник для бань, там где деления до 160 доходят... Но это уже перебор. Нет гармонии в мире(((

Люба
10.07.2017, 09:42
А что это у Анельки в руках? Бассейн у вас какого размера? Анеля сама ходит плавать когда захочет или под присмотром?


У Анели сачок в руках))) Да , наверное, можно сказать сачок для вылавливания мусора. Она его в качестве весла использует часто.

Бассейн диаметром четыре с чем то метра . Не маленький . У нас есть ещё около трех метров в диаметре, маловат. Сверху кольцо надувное , без каркаса. Без воды он лежит складками , мыть неудобно . Если будете покупать , то с каркасом лучше. И чем больше , тем лучше, детям удобнее , когда для движения пространства много.

Из дома выходит только под присмотром.

Люба
10.07.2017, 09:46
Но 40 тоже чересчур. Очень тяжело. Все мокрые насквозь постоянно. Спать тяжело. Ещё я себе руку паром сильно обожгла , когда банки закручивала. Долго заживает рана.

НиКошка
06.08.2017, 14:32
В августе неожиданно таки наступило лето)
Клумба зацвела: флоксы, георгины, лилейники и гладиолусы. Красотишша!
На будущий год лилии и лилейники вместе с мелкими разными цветами уберу на общественную территорию, куда уже отправились ирисы.
http://f6.s.qip.ru/~fkHpTpY0.jpg (http://shot.qip.ru/00Uhj4-6fkHpTpY0/)

Люба
06.08.2017, 14:59
Как у вас всё обустроено просто замечательно ! Мне всё очень очень нравится !

StepVera
06.08.2017, 15:20
НиКошка, Красота!!!

НатКох
07.08.2017, 09:25
НиКошка, как у вас здорово! Молодцы мама и папа.

НиКошка
07.08.2017, 09:54
Спасибо!
У папы планов громадье, все пристраивает и пристраивает. Сделал девочкам перекладину на уровне груди, они обе научились на ней висеть вниз головой :ce:
На очереди домик и второй этаж песочницы. Вот волнуюсь, не опасно это?

Gallina
07.08.2017, 15:48
НиКошка, Как у вас замечательно!!!

IrinaF
07.08.2017, 18:26
НиКошка, Красивые цветы! Так сразу все ярко! Папа ваш молодец, конечно!

Люба
07.08.2017, 18:34
второй этаж песочницыЧто на втором будет этаже ?

НиКошка
07.08.2017, 19:08
Люба, еще не решили. Муж хотел домик, но мне кажется будет громоздко. И домик лучше на земле, удобнее играть.
Можно смотровую площадку и спуск горку, других идей нет. Боюсь не станут ли падать с площадки. Высокие перила не сделаешь, будет не видно ничего.

тата
08.08.2017, 00:10
Очень красиво! И флоксы мне нравятся, очень хочу их посадить под окнами))) Прихотливые, что им нужно - солнца много?
А газон у вас посеянный? Растет так ровно, как в журналах про заХраничную жизнь)))
Есть у нас в соседнем дворе полицейская площадка, выкрашена в цвета ДПС (сине-белый), машинки, качели и в тч домик. Точнее пост. Он как раз двухэтажный. На первом этаже -земле, скамейки под крышей (песочница отельно стоит), а на втором как раз наблюдательный пункт. Детям очень нравится там играть, пузыри мыльные оттуда пускать. Высота около 2 метров, наверное. Мне чтоб достать до края бордюра с вытянутыми руками и подпрыгнуть надо. Сам бордюр не ровный, где-то выше, где-то пониже. Волнами как бы идет. Моей младшей он до груди, то есть см 60-70. Он так устроен, что есть домик под крышей, а есть балкон))) Описывала долго, а площадь этого "жилища" метра 2кв))) или даже меньше. У пацанов там штабики, оружие хранят, а в мирное время пузыри пускают)))

IrinaF
08.08.2017, 08:40
Люба, еще не решили. Муж хотел домик, но мне кажется будет громоздко. И домик лучше на земле, удобнее играть.
Можно смотровую площадку и спуск горку, других идей нет. Боюсь не станут ли падать с площадки. Высокие перила не сделаешь, будет не видно ничего.
У моих такое вроде...смотровая площадка, типа пиратского корабля, с одной стороны лестница, посредине горка, а с другой стороны еще подъем как бы по канату. Та сторона, где подъем по канату, раньше была открыта, мы ее заколотили досками, когда дети были меньше, да и сейчас я еще не тороплюсь доски снимать. А с перилами нормально, все видно, они же не сплошняком идут, а доски на расстоянии друг от друга, да и не такие высокие они, чтобы не видно, лизе сейчас между поясом и грудью где-то, Ване, если выпрямится и вовсе ниже пояса, ничего вроде, ТТТ, никто не падает. А домик тоже можно, он же и вовсе заколочен со всех сторон, только с одной стороны горка, так что тоже хорошая идея имхо.

НиКошка
08.08.2017, 09:14
Спасибо, девочки! Пытаюсь уложить мысли в голове)
Домик на втором этаже не хочу, будет напротив окон, громоздкая конструкция, вид перекроет немного. Ну может не перекроет, но простора глазу меньше)))))
На самом деле, я думаю домик на земле будет активнее использоваться. Будут бегать туда сюда, у них там будет летняя кухня)))) И с песочницей сообщение через окошко.
А площадь участка позволяет сделать и домик на земле и площадку наверху.
Сверху хочется спуск горку, спуск скалодром. Но прям боюсь что упадут в сторону горки или скалодрома. Потому, наверное, просто площадку с перилами. Еще же лесенку туда надо.... Ой, голова кругом.

Таня, флоксы считаю неприхотливыми. Растут у меня у калитки, где солнце бывает совсем мало. С востока забор, с запада дом закрывает. В первой половине дня с юга светит недолго на них.
А на детской площадке флоксы под стеной соседского сарая.

По цветам я сама определилась так: на клумбу только многолетники флоксы и пионы. Еще подберу что то низкорослое на передний план. Это все не надо пересаживать ежегодно.
Отдельными посадками георгины - неприхотливы и дают роскошный зеленый куст. Каны (канны?) - экзотично и красиво даже без цветов, листья красные большие.
И гладиолусы. Недостаток - все их нужно выкапывать ежегодно.

Лилии и лилейники, ирисы - дают зелень, но цветы у них скудные на мой взгляд и кратковременные. Лилии без цветов вообще куцые стоят. Их за забор к дороге. Туда же колокольчики, маки, ромашки, прочие неброские многолетние цветочки.

Обожаю астры, сажаю рассадой, но это только если будет время и желание повозиться. Моя цель - сад, который цветет сам. Ну почти))))))
Еще раз фаворитов перечислю: флоксы, георгины, пионы, гладиолусы, каны. Остальных - вон из сада)))))
Газон у нас посевной, стрижем газонокосилкой.

НиКошка
08.08.2017, 09:18
тата, а вы на первом этаже? Посади под окнами сирень московских сортов. Кажется красавица Москвы и еще похожие названия. Видела летом цветущую в питомнике, впечатляет. Разительно отличается от дикой. Погугли картинки. Хотя на картинках я не оценила, только в живую. Стоит у нас в питомнике 600-800 рублей за маленький саженец.
Куст сирени и куст флоксов посадишь и с весны до осени будут цветы.

тата
08.08.2017, 13:25
Да, на первом. Сирень уже да, свекровь отдает нам несколько кустов. Сорта не знаю. Ей самой ее отдали тоже несколько лет назад)))
Когда лучше сажать их, сирень и флоксы? И нужно ли специально землю удобрять? Земля, на вид, никакущая(((

НатКох
09.08.2017, 11:40
НиКошка, как удается вдохновлять папу на такие подвиги? Никогда не видела двухэтажной песочницы, покажите потом что получилось. Вот они прелести жизни в своем доме!!!

НиКошка
09.08.2017, 17:35
тата, мой стаж садовода пока не позволяет мне советы давать))) Я сама высаживаю весной или осенью, когда есть что высаживать, тогда и сажаю)
Вот в сентябре пойду за гортензией. Весной насажали сирени. Цветы вообще все весной посадили. Но пересаживать буду осенью.
Землю удобряю, но тем что есть, органикой, а не покупными удобрениями. Читала, что с ними непросто, можно сжечь растения, если ты не спец.
Я в ямку кидаю компост, навоз перепревший, золу. Вряд ли у тебя такое есть))) Сирень сорняк, выживет где угодно, мне кажется. Немного поухаживать, порыхлить, поливать.

НиКошка
09.08.2017, 17:38
как удается вдохновлять папу на такие подвиги?
Не скажу "nogi::girl:skalca:kiss_mini::crazy:

Управляющий
24.08.2017, 07:00
Ну как сезон заготовок? У нас явно не состоялся)))) Ничего так и не выросло. Тарелка сливы, авоська лука. Сняли за неделю несколько цукини, чисто в кляре пожарить, о заготовках речи нет. Помидоры висят зеленые, явно не успеют дозреть. В следующем году от огорода оставим две грядки - одну клубники, одну на все остальное. Выращивать лук, морковь, картошку вообще нерентабельно стало. Само оно не растет без ухода, надо регулярно полоть, рыхлить, прореживать... И колорадского полчища.
Лучше барашков сажать)))) Хотели одного гуся слопать, а он 4,5 кило живого веса. Вроде маловато, пусть жиреет)

НиКошка
24.08.2017, 07:03
Ой, это мое сообщение было)))) Как то оно перелогинилось))))

тата
24.08.2017, 15:03
У нас по капилюшечке прибавляется. На днях еще 2,5 литра зверобоя закатали. Но это тоже несравнимо меньше, чем в прошлые года(((

Люба
24.08.2017, 16:31
Помидоры висят зеленые, явно не успеют дозреть.У нас тоже в основном все зеленые. Я срываю крупные и дома на подоконнике дозревают. Мы близко к горам живем, днём жара , ночи холодные. Из-за ночного холода не краснеют никак. Кабачки в этом году в неудачное место посадили , всего 3-4 штуки урожай получили. Огурцы с помидорами 3 баночки замариновала и компот из яблок 4 банки. И все , времени никак не хватает. Делаю ремонт, бегаю по врачам , подрабатывать стала репетитором по математике , пока кушать приготовишь, сто раз посуду помоешь , в пятикомнатном доме приберешься и так дни пролетают.
Хорошо хоть мама яблоками занимается , джем варит и сушит.

тата
24.08.2017, 18:03
Люба, какая ты молодец! А математика, ты учитель по образованию?

Люба
24.08.2017, 18:24
какая ты молодец! А математика, ты учитель по образованию? Танюш, спасибо ! Никакая я не молодец, не только из-за своей занятости все не успеваю , вставать бы мне рано научиться. Проблема у меня большая встать утром. Больше дел бы сделала.
Да, я по образованию преподаватель математики, но я в школе никогда не работала. С сыновьями только занималась .

тата
24.08.2017, 21:59
Люба, у любого человека есть свои слабости, на то он и человек. Если вставать раньше, не факт что много дел бы переделала. Устала бы гораздо раньше, чем сейчас. А так, организм отдохнул, ему положенное время, и с новыми силами в бой)))

Gallina
25.08.2017, 02:14
На днях еще 2,5 литра зверобоя закатали.
А это что такое?

тата
25.08.2017, 07:22
Gallina, соус такой из болгарского перца и острого перца, помидор и чеснока. Все перемалывается в мясорубке и варится на плите. Мама делает и с яблоками еще. А в зависимости от количества положенного чеснока и острого перца, он получается менее или более острый. Но здесь мы пока по-настоящему острый перец найти не можем((( На 2,5 кг помидор и перца болг в Таше клали 2 стручковых и было в меру горько, здесь положили 3 и даже не чувствуется(((

Управляющий
25.08.2017, 08:39
Ой, это мое сообщение было)))) Как то оно перелогинилось))))

O_o

НиКошка
25.08.2017, 10:48
тата, так и есть, это другой сорт перца. С виду горький, да он и горький, но не настолько как тот. У этих перчиков прорва сортов.

НиКошка
25.08.2017, 10:49
O_o
Сама в шоке!))))

тата
25.08.2017, 13:23
Все перепробовали. По виду вроде такие же как в Таше (там у корецев всегда брали, у них по степени горькости распределялись), а на вкус другие.
Когда из Ташкента кто едет, всегда везут перчики. Братишка у меня очень их любит и ест не морщась:bliaa:
А тетя моя выращивает на огороде сорт "40 разбойников" ))) Они мааааленькие, с пол мизинца, разного цвета (на одном кусте могут быть и красного, и желтого цвета). Вот они остренькие, не огонь, но хорошая острота.

НиКошка
30.08.2017, 10:44
Осень! Позитив в моей комнате)
http://f5.s.qip.ru/~G1CCNTMW.jpg (http://shot.qip.ru/00Uk5o-5G1CCNTMW/)

Люба
30.08.2017, 15:02
Позитив в моей комнате)Это к какой-нибудь дате , которую мы пропустили или просто для настроения ?

НиКошка
30.08.2017, 19:38
Люба, для настроения. А повод всегда найдется! Из любви к себе, например :good:

Люба
09.04.2018, 10:22
Вот и начался огородно-садовый сезон. Дома тянутся саженцы помидор и огурцов , высажены еще в феврале . Посеяна в огороде зелень. Занимаюсь с сыном постройкой теплицы. Теплица размером 6,5 м х 2,5м . Высота 2 метра. Достроим, сфотографирую. Теплица обошлась нам в 5 000 тенге , это 1000 руб. , истраченных на пленку . Остальное старые трубы и доски, валявшиеся в сарае.

НиКошка
09.04.2018, 10:31
Люба, ну поздравляю с началом полевых работ!)))))
Мы никакую рассаду не сажаем в этом году. Огород свели к минимуму. Клубника, земляника. Горошек в стручках детям. Цукини любим с грядки и сразу в кляре жарить к завтраку. Огурцы и помидоры посадим кустов по пять, купим готовую рассаду. У нас в этом году дедушка живет, так что маленький огород надо, иначе не поймет и расстроится)

А тепла уже хочется. Снег остался только в северных да теневых углах. Река разлилась чуть не до нашего огорода. Не каждый год такое бывает. Аринка встает на подоконник и смотрит на море :biggrin_mini2:

НиКошка
09.04.2018, 10:34
У нас план беседку построить как можно быстрее, чтоб деду было где полежать в жару. Более комфортно, чем в гамаке на детской площадке. И надо ему там летнюю кухню. Завел дед себе "подружек" в курятнике, и теперь озабочен их угощениями. Каждый день им "салатики" из кухонных отходов строгает и рвется варить. А нам не нравится, что это парит в кухне и запахи не восторг))) Срочно нужна летняя кухня.

НиКошка
09.04.2018, 10:35
Вот такое у нас море из окна видно :biggrin_mini2:

https://img-fotki.yandex.ru/get/940342/39738392.2/0_1e57ba_52de3996_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/potashovdv/album/550988/view/1988538)

Люба
09.04.2018, 11:20
У нас план беседку построить как можно быстрее, чтоб деду было где полежать в жару. Более комфортно, чем в гамаке на детской площадке. И надо ему там летнюю кухню. Завел дед себе "подружек" в курятнике, и теперь озабочен их угощениями. Каждый день им "салатики" из кухонных отходов строгает и рвется варить. А нам не нравится, что это парит в кухне и запахи не восторг))) Срочно нужна летняя кухня. Дедушка с вами постоянно теперь живет ?

Люба
09.04.2018, 11:21
Вот такое у нас море из окна видноЛяпота !

НиКошка
09.04.2018, 11:40
Ляпота !
Ага. В реале оно кажется ближе, чем на фото получилось. И синева такая, загляденье.

Дедушка пока на лето, ему 82 года, посмотрит как здоровье. Только что с нами вирусом переболел, с осложнениями. Бегаем ночами бульоном отпаиваем. Но ходит уже.

StepVera
09.04.2018, 17:32
У нас у мамы в огород залило (ручей разлился), на это озерцо две утки прилетали плавали неделю, пока мороз не покрыл льдом. Сейчас потеплело, но уток уже нет.
в прошлом году в конце мая маму инсульт ударил (86 лет), слава Богу обошлось, два месяца отходила, без последствий. В этом году неделю назад отец (87 лет) сломал шейку бедра, сейчас в больнице лежит, ждем операцию.
Из дома в квартиру ни в какую! на подоконниках тоже рассада всякая колосится. езжу летом помогаю. Терпеть не могу огород! А родителям помогаю в радость....

Люба
09.04.2018, 18:02
в прошлом году в конце мая маму инсульт ударил (86 лет), слава Богу обошлось, два месяца отходила, без последствий. В этом году неделю назад отец (87 лет) сломал шейку бедра, сейчас в больнице лежит, ждем операцию. Верочка, родителям здоровья !

StepVera
10.04.2018, 15:20
Люба, Спасибо, Люба!
про возраст родителей обманула (нечаянно) им 77 и 78! хотя изношенные по молодости тяжелой работой на все 90.

ОльгаВл
11.04.2018, 07:40
Осенью перекрыли крышу,доски и листы сложили в теплицу,прошу убрать,полный игнор.Свободное время от работы только воскресенье,а в эти выходные поедет к сыну,помогать с переездом.Наконец приобрел двухкомнатную за четыре,цены конечно в академгородке в разы выше чем в городе.
А в огороде еще местами снег,рассада у меня маленькая,никогда с ней не тороплюсь.Тогда она не переросшая,а под пленку и в теплицу раньше всех высаживаю,если выпадает несколько дней холодных и не солнечных,на ночь горячую воду приходится ставить.

StepVera
11.04.2018, 17:52
ОльгаВл, мои тоже с рассадой не торопятся, тоже не большая, потом в парник высаживают, теплицы нет, в начале июня на землю высаживают. а огурцы так в парниках и растут. все лето открывают, закрывают. маленькая рассада меньше болеет при пересадке (мне кажется).
А свекровь начинает сеять в феврале, и пересаживает уже цветущую, болеет долго.


Осенью перекрыли крышу,доски и листы сложили в теплицу,прошу убрать,полный игнор.
может тактику сменить))

ОльгаВл
15.04.2018, 09:56
может тактику сменить
Вернулся вчера,сегодня почти 4 вечера и даже не вспоминает...
Прервала мужу чаепитие и с полчаса вместе "трудились",каждые 5 минут домой отправлял,сдалась ушла отдохнуть.

StepVera
15.04.2018, 13:17
ОльгаВл, Доделали? в теплицу у же можно высаживать? погода позволяет?
свекровь моя на следующие в выходные собирается помидоры высаживать, хотя у нас ночные заморозки еще вовсю!

ОльгаВл
15.04.2018, 18:53
StepVera, Даже не верится,доделали!У нас тоже ночью холодно,рассаду еще не высаживают.Знакомая вчера редиску посадила,тоже с нее начну.

Люба
19.04.2018, 12:36
https://pp.userapi.com/c840337/v840337375/79853/IFohgVKcPNw.jpg

Люба
19.04.2018, 12:37
https://pp.userapi.com/c621515/v621515375/8dc56/74n-zs7BFmo.jpg

Люба
19.04.2018, 12:38
https://pp.userapi.com/c824503/v824503375/1140f0/GsFg7UoZ2pg.jpg

Люба
19.04.2018, 12:38
https://pp.userapi.com/c846219/v846219375/2bf13/0eMnmenkxYg.jpg

Люба
19.04.2018, 12:38
Вид не очень эстетичный , но зато практичная тепличка получилась.

https://pp.userapi.com/c824503/v824503375/1140f9/UFZU768Cg6g.jpg

Люба
19.04.2018, 12:41
Еще одно неспокойное чудо природы носится по всему огороду.

https://pp.userapi.com/c831208/v831208375/d7d8d/hbkJFKUvnl0.jpg

Вовкина мама
19.04.2018, 16:41
Люба, Какая красота, Люба, сочно, зелено, по весеннему!!! У нас абрикосы только начинают зацветать!!

Люба
19.04.2018, 18:21
У нас абрикосы только начинают зацветать!! А у нас что-то в этом году не цветет. Подмерз , наверное, зима была суровая. Виноград , ежемалина ,мамины любимые ползучие цветы климатис замерзли.

НиКошка
19.04.2018, 22:23
Люба, красотища. Тепличка отличная. Эстетичность в дачном вопросе на последнем месте. Главное "дешево, надежно и практично"))))
У нас и близко не цветет еще ничего. Но к маю внезапно зазеленеет и зацветет. Уж чуть чуть подождать. Зато прошел дождь и газон тот час зазеленел. Накануне стоял желтый пожухлый и унылый. А с утра летний радостный.
Дети извелись, рвутся в песочек играть, особенно Маша. А дождь все идет.

НиКошка
19.04.2018, 22:24
А у нас что-то в этом году не цветет. Подмерз , наверное, зима была суровая. Виноград , ежемалина ,мамины любимые ползучие цветы климатис замерзли.
Говорят у вас до минус 30 было. Конечно все перемерзло( Мы на зиму виноград, розы, даже спаржу укрываем.

StepVera
20.04.2018, 13:27
Люба, Люба, в раю живешь:biggrin_mini2:!

Вид не очень эстетичный
зато экономичная, а ля "подросший парничок":biggrin_mini2:

IrinaF
13.06.2018, 07:56
Девочки, что можно сделать с черешней? Засилье в этом году...столько мои дети не съедают, а оставлять висеть вроде жалко. Заморозила кучу (тоже непонятно что потом делать), сварила пару банок варенья с косточками - мне кажется слишком сладко выходит...компот - есть проверенные рецепты? Именно на черешню (красно-черную, сладкую)

НиКошка
11.08.2018, 20:20
https://pp.userapi.com/c845217/v845217350/9db68/t0n9NAjSaSA.jpg

НиКошка
11.08.2018, 20:25
Наши муларды. Не утки, а гуси какие то))
Решили мы больше водоплавающих не заводить. Прошлый год были гуси линда, в этом году утки мулард. Утки вкуснее, мяса больше. Костей меньше. Особых проблем в содержании нет, водоем им сделали, выгул большой огороженный.
Но мясо нам не пошло. Хороши они в запекании целиком. А просто в готовку для нас не то. Дети их совсем плохо едят. Куры и бараны вкуснее) Запеченной утке тоже предпочитаем запеченную баранью лопатку или седло. Крольчатина у детей идет просто на ура. Заячьи котлетки просят еще и еще. Так что будем ресурсы тратить на то, что для нас вкуснее.

НатКох
12.08.2018, 14:22
НиКошка, барашки тоже ваши? Я пропустила что-то. Кидайте побольше фоточек!

Вовкина мама
12.08.2018, 17:31
НиКошка, Класс, а сколько у вас баранов? Я тоже утятину не люблю и не любила ни когда. У нас в основном курятина, гусятина и свинина, скоро сестра будет быка забивать, куплю говядины килограмм 10, Кате, да и я очень говядину уважаю.

IrinaF
12.08.2018, 18:33
НиКошка, вот наши муларды точно так и выглядели. Да, я тоже считаю, что жирное мясо...но мы держали 3х уток конкретно на праздники, рождество, новый год, ну а одну так, в плов пустили. В общем-то в плове нормально. Но запеченная лучше, да. Ну вот мне теперь интересно, индоутка, получше хоть или тоже жирная...говорят, менее жирная, проверим. А кролики меня заколебали, прости господи)) поэтому заканчиваю с ними. То еле растут, то дохнут, то болеют. Куры форева, пожалуй

НиКошка
12.08.2018, 21:34
Ира, баранина форева))))) Выпустил на выгул и жди когда пора их есть будет))) Утром надо загон открыть, и прикрыть его на ночь, чтоб они траву жрали, а не овес))) А вечером загнать в загон. Ну уж изредка почистить в загоне)))
А мы ваще приспособились: загон на задвижку на ночь не закрываем, просто плотно закрываем. Так бараны как проснутся, сами дверь толкнут и выходят пастись))) Это половина прикола: они еще и ворота в загон сами закрывают! ))))))) Мы сами в шоке)))) Но там такие ворота, что я с усилием еле подтягиваю чтоб закрыть. Само технически не может захлопнуться, надо приподнять и подтянуть. Но бараны закрывают!))))))) Интересно зачем?)))

НиКошка
12.08.2018, 21:37
Вовкина мама, говядинка да и свининка хороши, но хлопотно с ними( Не осилим откорм. А так хорошо бы тоже.

Два барашка и две овцы. Пару думаем оставить на племя (романовская овца и баран эдельбай), а пару в бешбармак))) И еще штуки три хотим взять по осени.

НиКошка
12.08.2018, 21:39
НатКох, наши) Завтра еще покажу) Вообще я им не часто фотосессии устраиваю)))) Это падчерица просила показать, вот я и наснимала

НиКошка
15.08.2018, 19:48
Еще наша скотинка. Правда уток уже съели :kot:


https://pp.userapi.com/c845220/v845220267/c62eb/apTDYlN9dSw.jpg

НиКошка
15.08.2018, 19:49
А это моя любимая роза
Когда цветок распускается, он вот такой

https://pp.userapi.com/c845220/v845220267/c62fd/y60GzRJ3rw0.jpg

НиКошка
15.08.2018, 19:50
А потом постепенно меняя цвет становится вот таким

https://pp.userapi.com/c845220/v845220267/c6307/VQ8KXQzWFKw.jpg

НиКошка
15.08.2018, 19:50
https://pp.userapi.com/c845220/v845220267/c6310/pTo2udcQppg.jpg

StepVera
18.08.2018, 06:45
Овечки красивущие!! Ими только любоваться! Прям альпийская открытка!
Розы моя слабость! В этом году наши продавцы фруктов, выставили на выброс свои не проданные розы, так мы штук сорок подобрали. Раздали и у себя штук 20 посадили. Они к середине лета отошли, но цвести будут наверное на следующее лето. Люблю халяву! Будущей весной опять там планирую попастись!

НиКошка
18.08.2018, 12:46
Эта альпийская открытка блеет на всю округу и гадит)))) А так симпатишно, да. Сами иной раз с балкона любуемся на пастораль)))))) На рассвете и в закатном солнце они очень в картинку вписываются)
Розы условно на халяву я хапнула год назад по сто рублей в конце сезона. Из пяти роз одна осталась. И та цветением не балует. 2-3 цветка было в этом году и те так себе.
Этой весной взяла в леруа, из них бордовая оказалась красавица. Другие тоже пока так себе.
А вот эту на фото взяла в питомнике местном. Дорогая, но красивая и цветет долго. Сейчас все бутоны срезала, подвяли. Вот интересно, успеет еще набрать или уже в зиму уйдет.

Люба
18.08.2018, 15:15
Сами иной раз с балкона любуемсяЗдорово, у вас балкон есть ? Дом у вас меняется , какие новшества в этом году ?

Цветник отличный ! Так все аккуратно ! У меня полный бардак , никак ничего не успеваю. Жара такая , хотя бы вечером полить бы , прополкой вообще не получается заниматься. В огороде все мульчировали скошенной травой , чтобы сорняки не выдирать. А все остальное зарастает сорняками.

НиКошка
19.08.2018, 13:37
Цветник у меня теперь только в одной клумбе. Ухаживать за кучей клумб нет сил и времени. А вот эту одну постепенно привожу к тому, чтоб она самообслуживалась))) Насажала многолетников, за ними ухода меньше. Только продергиваю крупные сорняки когда выхожу гулять с малышами.
И мы свели к минимуму огород. Так что ты не сравнивай, сколько у тебя труда в огороде и сколько у меня.

Балкон у нас с самого начала, как дом снесли старый и построили новый. Уклон такой, что задняя сторона дома от земли метра полтора. Хотели крыльцо высокое строить, но передумали, куце как то с ним) И построили балкон вдоль всего дома. Шириной кажется 160. Навес сделали. Такая терраса получилась. Сушу там белье, дети играют на двуспальном матрасе в углу)

НиКошка
19.08.2018, 13:38
Траву на детской площадке и в саду муж раз в неделю косит газонокосилкой. А на пастбище овцы стригут)

StepVera
19.08.2018, 16:23
НиКошка, у моей свекрови из Леруа много роз, все красивущие!

НатКох
26.08.2018, 21:33
НиКошка, какая красота! Роза впечатлила! И барашки :-)

НиКошка
26.08.2018, 21:39
StepVera, я, пожалуй, тоже еще буду закупаться там саженцами. Розочки бутоны набирают и пышность. Глядишь и разрастутся в приличные кусты) Через пару лет будет видно.
А на базаре купленные уже в первый сезон было видно, что деньги на ветер.


НатКох, еще муж строит игровой домик дочкам. Как будет готов, покажу)

НатКох
27.08.2018, 15:34
НиКошка, как круто! Муж молодец!

StepVera
29.08.2018, 06:44
еще муж строит игровой домик дочкам. Как будет готов, покажу)
И где таких пап рукастых раздавали?
Попросила тут намедни нашего папу дверь в шкафу подтянуть (перекосило), подтянул - дверь перестала вообще закрываться! К шкафу запретила подходить, ищу мастера:sigh:

НиКошка
22.09.2018, 14:54
StepVera, в казахстане) Но на вывоз не давали, пришлось умыкнуть вместе с бибилотечным штампом)))

Теплые деньки последние. Обещают заморозки. Удивительное дело, помидоры до сих пор растут в открытом грунте. Первый раз за шесть лет такое. Обычно к середине августа уже чернеют.

Люба
22.09.2018, 19:43
Удивительное дело, помидоры до сих пор растут в открытом грунтеА вы не собираете их зелеными? Мы перед заморозками все собираем, дома они отлично дозревают.

НиКошка
22.09.2018, 22:23
Все прошлые годы нечего было собирать. Еще в августе выдирали все кусты, потому что фитофтора сжирала, все помидоры чернели. Завтра может и соберу что там осталось, но у нас всего несколько кустов, мы от огорода избавились. Не хватает на него сил. Сейчас пытаюсь яблоки переработать, но не успеваю, уже очень много пропало.

ОльгаВл
27.09.2018, 12:55
Удивительное дело, помидоры до сих пор растут в открытом грунте.
Пока была у старшей дочери,муж убрал помидоры,баклажаны и перец в открытом грунте,в теплице помидоры и перец пока растут,зацвели огурчики,те что в августе посадила,но ночи уже холодные.Сразу с самолета помогла убрать остатки картошки с огорода свекрови.Без меня тут Таня оставалась месяц на хозяйстве,дома был полный порядок ни то что с моим приездом.Видя,что толку от меня нет,сегодня Таня снова начала наводить порядок дома.На мне сейчас переработать баклажаны и перец,желания правда ноль.Неосознанный страх,что станет снова плохо,хотя после частной клиники в Москве прилив сил и заметное улучшение.

StepVera
27.09.2018, 15:29
ОльгаВл,хорошая новость! Все будет хорошо! А Танюшка какая хозяйственная! Вот это да!

Люба
27.09.2018, 17:31
после частной клиники в Москве прилив сил и заметное улучшениеДай Бог вам здоровья ! Танюшка молодец !!!

ОльгаВл
27.09.2018, 17:59
StepVera, Люба, девочки спасибо за поддержку. Немного вспомнила о Танюшке в другой теме.


помогла убрать остатки картошки
На все урожай в этом году кроме картошки.Мелкую отобрали для посадки,обычно не отбираем.