PDA

Просмотр полной версии : Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Татьяна71
12.08.2014, 14:04
НиКошка,

Иди пожалуйста в кулинарный раздел!
уж послала, так послала.... ( а можно модераторов попросить? пущай перенесут? я тут в великой депрессии - на работе....)
или пожжее? а?

НиКошка
12.08.2014, 14:09
Татьяна71, аха, похоже на посыл, я и сама поржала)))
Можно попозже)

Татьяна71
12.08.2014, 14:16
НиКошка, я сходила ужо. зачем откладывать на завтра то, куда можно сходить сегодня.

Вовкина мама
12.08.2014, 19:12
Сегодня картошку убирала, она же у меня под соломой росла, эксперимент делала. Ну урожай то у нас и так не ахти, эта ни чего, но убирать это что то, за 15 минут собрала, легко и непринужденно. Правда я не много и сажалаю

Вовкина мама
12.08.2014, 19:13
У нас была теплица изначально на купленом участке, капитальная такая, поэтому ей пользовались. У нас в ней помидоры росли, когда уже все остальные грядки подмерзали. У нас в теплицах сажают из-за того, что пекутся помидоры и все горит.

НиКошка
12.08.2014, 19:51
Вовкина мама, под соломой это как?

IrinaF
12.08.2014, 23:52
Граждане, привет с австрийских плантаций вам!

Докладываю. Огурцы в бочке удались на славу, Света и кто еше советовал, спасибище!!!
К компании ничем неубиваемых кабачков добавились брокколи, они тоже прямо перли чего-то. С ними только проблемка нарисовалась.. местные слизни на соцветия, извиняюсь, какали. Я сначала не поняла что это за загогулинки черные, а потом дошло ((( отмывать-вымывать от этого дела мне не понравилось, так что в след. году брокколи вычеркиваю.
Вопрос по помидорам: чего не краснеют? У всех уже покраснели? Тут лета-то осталось... а они все висят зелеными гроздьями. Хотя лето так себе. День солнце, день пасмурно. И еще: у помидоров вы листья обрываете? Слышала мнение одно, что надо только пасынки обрывать, а второе, что надо вообще почти все листья оборвать. У меня пасынки по возможности оборваны, а листья нет. Может, потому и не краснеют?

Вовкина мама
13.08.2014, 07:36
под соломой это как?Картошку посадочную просто на землю голую кладешь, сверху толстым слоем соломы присыпаешь и все, она вот так растет, солому отодвинул, оторвал сколько тебе надо картошин и она дальше растет. Чудеса))) Так не надо копать потом, просто солому сгреб и собирай урожай. Она чистенькая ни кем не поеденная

Swetlaia
13.08.2014, 08:08
Картошку посадочную просто на землю голую кладешь, сверху толстым слоем соломы присыпаешь и все, она вот так растет, солому отодвинул, оторвал сколько тебе надо картошин и она дальше растет. Чудеса))) Так не надо копать потом, просто солому сгреб и собирай урожай. Она чистенькая ни кем не поеденная
И правда чудеса, первый раз такое слышу, надо свекру посоветовать.

Gallina
13.08.2014, 09:42
Сегодня картошку убирала, она же у меня под соломой росла
Мы тоже вчера раннюю из-под соломы убрали. Правда, она у нас всё же была немного землёй присыпана. Хорошая уродилась, мелкой почти нет, в основном, крупная очень.

НиКошка
13.08.2014, 22:39
Картошку посадочную просто на землю голую кладешь, сверху толстым слоем соломы присыпаешь и все, она вот так растет, солому отодвинул, оторвал сколько тебе надо картошин и она дальше растет. Чудеса))) Так не надо копать потом, просто солому сгреб и собирай урожай. Она чистенькая ни кем не поеденная
:mouse:
Вот только зареклись от экспериментов, но это попробуем, раз уж ты протестировала метод. Я в шоке от такого чуда)

НиКошка
13.08.2014, 22:41
IrinaF, у нас огурцы в бочке тоже растут) Но вообще огурцов урожая нет ни у кого, крохи совсем. Год такой неурожайный.
Помидорки краснеют потихоньку, но большей частью зеленые еще. Каждый день набираем на салатики и все.

IrinaF
14.08.2014, 05:40
НиКошка, ооо, ну ты меня утешила про помидоры!!! У меня пока помидоров 7-10 от силы за весь сезон созрели/покраснели... а вы листья им обрываете?

IrinaF
14.08.2014, 07:07
НиКошка, про огурцы у нас тоже не сказать, чтоб завались (я правда первый раз и не знаю, сколько их должно быть), но вот уже месяц каждый день на салат хватает!

Юлия Ю
14.08.2014, 07:19
Картошку посадочную просто на землю голую кладешь, сверху толстым слоем соломы присыпаешь и все, она вот так растет, солому отодвинул, оторвал сколько тебе надо картошин и она дальше растет. Чудеса))) Так не надо копать потом, просто солому сгреб и собирай урожай. Она чистенькая ни кем не поеденнаяТоже так садили один год маленький участочек. Мне понравилось, мужу нет (он же деревенский, ему нужно чтобы по-старинке всё, как мама его делает). Встал вопрос с соломой - фермеры сейчас продвинутые, всю солому в дело пускают, на землянику-то еле пару мешков в прошлом году нашли. Ехать куда-то за 300 км - как оттуда эту солому до нас вести? За доставку больше отдашь. Вот так и подвис этот вопрос. Где-то читала, что садят ещё "по соломе" - один год садят овёс или рожь, оставляют под зиму, а потом по нему картошку как-то раскидывают (подробностей не помню).

Юлия Ю
14.08.2014, 07:21
Вот только зареклись от экспериментов, но это попробуем, раз уж ты протестировала метод. Обязательно попробуйте! У вас-то с соломой проблем быть не должно.:)

Вовкина мама
14.08.2014, 07:52
НиКошка,попробуй...прикольно...ни окучивать...ни полоть...только полив.



Юлия Ю,под траву сажают еще...накосить подсушить и чем не солома только слой потолще а то позеленеет.

Юлия Ю
14.08.2014, 08:40
Юлия Ю,под траву сажают еще...накосить подсушить и чем не солома только слой потолще а то позеленеет. У нас и с травой беда, в таких количествах точно не найдём. У нас дача 10 минут на лесапеде от дома, участки по 4 сотки, несколько обществ по 3 тыс участков. Целый город. Так-то всё цивильно: лес, речка, но простору нету, за лесом сразу город, сбоку деревня, за речкой тоже город. Дефицит у нас с природным материалом.

Gallina
14.08.2014, 09:34
,попробуй...прикольно...ни окучивать...ни полоть...только полив.
И с поливом проще - земля под соломой долго влажная.

Татьяна71
14.08.2014, 10:06
мы не рискнули в солому садить. у нас мыши, крысы. пожрут.
на счет томатов. я обрываю листочки. снизу. как завязалась первая помидора= прошла, листья оборвала. и так выше. вроде в этом году фитофторы нет (ттт). и черной ножки меньше...

Gallina
14.08.2014, 10:07
мы не рискнули в солому садить
А что на вашем форуме природного земледелия об этом способе пишут?

НиКошка
14.08.2014, 10:27
IrinaF,мы листья не обрываем у помидор - до этого левела в агротехнике мы еще не дошли:rofl_mini:
Знаешь, мы тоже на салат набираем и радые))))

С травой у нас проблем точно нет! Вернее есть - куда ее девать?))))
Соток 15-20 вообще травой заросло, мы туда и не заглядываем)

Татьяна71
14.08.2014, 11:57
Gallina, ну, садят. довольны.

Юлия Ю
14.08.2014, 12:05
Соток 15-20 вообще травой заросло, мы туда и не заглядываем) Вот бы нам ваши проблемы, а то трамбуем - упаковываем, как бы так всего посадить, даже минимум еле втискиваем. Если лет через 15 окончательно не рассыплюсь, точно в деревню уедем.

НиКошка
14.08.2014, 13:57
Юлия Ю, остерегайся просить себе чужие проблемы, мало ли чо :laugh_mini:
В деревне просторы конечно. Земли пока что хватает. Но вот собрание было, обещают что вода будет 137 ры с человека, плюс с каждого метра площади, плюс с каждой головы скота, плюс поливочные с мая по октябрь ( спасибо в ноябре не будут брать за полив сугробов, а в октябре видать лужи поливать будем по их разумению...). И это за холодную воду! Народ призадумался. То ль прибить администрацию, то ль скважины бурить срочно.

IrinaF
14.08.2014, 22:32
НиКошка, )))))))))))) фуф, ну слава богу, я тогда как вы, левел у нас примерно одинаковый, видать, не буду отбиваться от коллектива ))))

Юлия Ю
15.08.2014, 17:20
НиКошка, ну так в шоколаде всё не бывает. Бурите скважину(с вашими талантами это, наверное, не проблема :biggrin_mini2:)и посылайте всех подальше.

НиКошка
15.08.2014, 18:19
Юлия Ю, скважину бурить надо вызывать спецов) Наведем справки хороша ли вода со скважин здесь. А пробурить не проблема.

Slava71
15.08.2014, 18:47
IrinaF, у нас огурцы в бочке тоже растут) Но вообще огурцов урожая нет ни у кого, крохи совсем. Год такой неурожайный.
Помидорки краснеют потихоньку, но большей частью зеленые еще. Каждый день набираем на салатики и все.
У нас огурцов море! Сначала тоже хиленькие были, потом мне посоветовали удобрение для огурцов ( сейчас и не помню какое- упаковку выбросила), полила раствором и недельки через две огурцы поперли! Теперь не знаем куда девать)).
у помидор листья обрываю почти все, заметила что завязей стало больше и сами помидоры крупнее

Люба
15.08.2014, 19:04
Обрывать или нет пасынки и листья от климата , думаю, зависит. У нас нельзя оголять растения, сгорит всё. Там где солнца не хватает, там можно.
Знаю , что обрывать можно понемногу и только тогда , когда долго не поливали.

Слава, а Байкалом ЭМ1 вы не поливаете ?

Slava71
15.08.2014, 19:27
Люба,нет, не им. Я про него не очень хорошие отзывы слышала

Наталья
15.08.2014, 19:44
Люба права. Если в нашем климате оборвать листья, то все помидорки сгорят. Я даже траву перестала полоть, чтобы немного притенить. На следующий год , если будет все хорошо, буду сажать не с севера на юг, а восток-запад с одной стороны, а с другой- огурцы, чтобы немного притеняли помидорки.

Slava71
15.08.2014, 19:49
У нас в теплице помидоры и на улице. Уличные не обрываю и не подвязываю, а вот в теплице обрываю, иначе так зарастет что в теплицу не зайдешь!

IrinaF
15.08.2014, 20:08
Слава, ты прямо все листья, не только пасынки обрываешь? У нас климат средний, не слишком жаркий и не слишком холодный. В этом году жары уже точно не будет, а помидоры зеленые еще. Может, оборвать листья? До этого не поливать пару дней? Все сразу нельзя?

ОльгаВл
15.08.2014, 20:32
плюс с каждой головы скота
ладно крупнорогатый скот пьёт,но с курицы чуть ли не ведро насчитывают,мы давно поставили счётчик и раз в 5 стали меньше платить



То ль прибить администрацию, то ль скважины бурить срочно.
если не со скважены 3 тыс.за сезон,сейчас может и больше,а ещё обещают в 7 раз увеличить налог на землю
у нас 15 соток архитектура отводит под усадьбу независимо одноквартирный,двух или четырёх,с таким налогом будем радоваться с соседкой что 15 соток на двоих
картошка в поле,надеюсь налог на это не распространится

ОльгаВл
15.08.2014, 20:47
Может, оборвать листья?
если сорт пасынкуется,само растение ведётся в один-два стебля,хорошо для парника-тоненький и высокий получается привязанный
если много листьев часть убирается,если излишне затеняют,а так листья нужны
если растение не в парнике в конце сезона обрываются цветы,так как вырасти не успеют

IrinaF
15.08.2014, 21:09
если сорт пасынкуется,само растение ведётся в один-два стебля,хорошо для парника-тоненький и высокий получается привязанный
если много листьев часть убирается,если излишне затеняют,а так листья нужны
если растение не в парнике в конце сезона обрываются цветы,так как вырасти не успеют
Спасибо! Ольга Владимировна, сейчас уже можно оборвать цветы? Тепло у нас до октября может быть.

ОльгаВл
15.08.2014, 23:32
сейчас уже можно оборвать цветы? Тепло у нас до октября может быть
у нас в конце августа стараются собрать и бурые,и зелёные помидоры,если осень хорошая мелочь может ещё подрасти
числа 10 августа моя соседка-садовод обрывает цветки(почти за месяц до полного сбора урожая)
если очень мелкие помидоры и видишь,что запаздывает урожай,попробуй оборви на некоторых кустах,похоже на прищипывание веточек
если оборвать все кусты,а осень будет тёплая,тоже будет жалко
сама цветы не обрываю,те что надо пасынковать(зависит от сорта)-пасынкую,листики обрываю если густые очень.
Помидоры посажены в ряд ,заливаем канавку,к созреванию меньше поливаем.

огурцы прищипываю на 3-4 листочке,быстрее появляются первые огурцы
всё это хорошо растёт и перец,и баклажаны тоже,а лук стал мелкий,может земля изменилась,раньше даже сеянка крупная вырастала по несколько ведер,сейчас лук как сеянка

Татьяна71
16.08.2014, 12:49
Люба, я обрываю листья. ничего не сгорает....

НиКошка
16.08.2014, 13:25
Пасынкование это что?
Девочки, так надо пообрывать листья сейчас? Или не надо? И как определить какие именно обрывать?

ОльгаВл
16.08.2014, 13:49
Пасынкование это что?
у рассады сначала один стебель,потом выше листочков пробиваются пасынки,если их сразу не оборвать будет новый стебель,а если растение 2х метровое стараются формировать в один основной стебель
низкорослые как правило не пасынкуются и не подвязываются
потеря от пасынкования кажется 25% от урожая,с другой стороны растения в один стебель можно более густо в ряд посадить,с площади получается урожай не хуже

НиКошка
16.08.2014, 14:08
ОльгаВл, а в чем смысл, если потеря урожая, а не наоборот? Я думала от пасынкования и обрывания листов будут плоды крупнее, но это же не потеря урожая.

ОльгаВл
16.08.2014, 14:58
Ника,обрываешь крошечную веточку,значит и будущею гроздь или несколько гроздей помидор.Проигрыш по количеству,если почва хорошая и пореже посадить крупные вырастут и без пасынкования.Пасынкование приводит скорее к раннему созреванию,меньше веточек с помидорами.Размер помидор больше зависит от почвы.У моей свекрови те же сорта крупнее,почва песчанная,у нас суглинок.

IrinaF
16.08.2014, 16:30
Пасынкование это что? Девочки, так надо пообрывать листья сейчас? Или не надо? И как определить какие именно обрывать?Введи в яндексе "пасынкование помидоров", там картинки вылезут. Грубо говоря: главный стебель, растет вверх, а от него ветки с листьями и гроздьями идут в сторону. И между стеблем и ветками, в основании вырастают еще ветки, как бы под углом 45°, вот эти левые ветки и называются "пасынки" и их надо обрывать, потому что они забирают из помидоров соки себе на никому не нужные листья. и помидоры меньше выходят и зреют дольше. Так говорят. Одна знакомая нам сказала, что ее племянница разводит помидоры на украине и у нее просто стоят голые стебли с помидорами. Не знаю короче...про пасынки я точно знаю, а вот все лисття оборвать не решусь чего-то..

Юлия Ю
17.08.2014, 17:01
Про листья на помидорах у меня однозначного мнения не сложилось: кто-то обрывает, кто-то нет, урожаи у всех приличные. Но так как у меня со временем дефицит, листьями этими не заморачиваюсь.
И выбираю сорта, которые пасынковать не надо. Единственное чудо - сорт не помню - то ли "капля", то ли "пуля" - у неё пасынки даже в пазухах мелких листочков вырастают. Т.к. помидорок на кусту очень много, то беспощадно обрезаю всё, что мне кажется лишним и мешается в проходе.

НиКошка
23.08.2014, 11:42
Не нарадуюсь на ремонтантную клубнику - конец августа, а я через день собираю миску хороших свежих ягод девчонкам на полдник. Спасибо Дарине, она мне рассказала что такая чуда бывает:kiss_mini:

Лук уже убрали. Собрали и картошку - ведра полтора))) Мы картофан не сажаем почти.
Сушим яблоки в электро сушке - рекомендую всем у кого еще нет. Ну если есть что сушить)) Хотя даже в городе можно купить в сезон и насушить яблок и груш. Получается супер качественно.
Вопрос - как хранить? В пакетах заплесневеет.

Люба
23.08.2014, 11:48
Клубничка до сих пор это здорово!:good_mini:

Яблоки сушёные мы храним в старых наволочках, т.е. в тканевых мешках. Не портятся.

НиКошка
23.08.2014, 11:51
Люба, вот и у меня мысль нашить мешков полотняных. А где хранишь? Развешиваешь? В кухне влажновато наверное?

Клубника в конце августа сказка просто) Еще и вкусная, живая.
У соседей малина ремонтантная еще не отошла полностью. На днях мы у них целую кружку набрали огроменных ягод.

Gallina
23.08.2014, 11:55
Не нарадуюсь на ремонтантную клубнику
Ника, расскажи, когда и как сажала, как ухаживать. Мы тоже будем сажать ремонтантную.

Люба
23.08.2014, 11:58
А где хранишь? Развешиваешь? В кухне влажновато наверное? У нас удобно , веранда есть , она утеплена пенопластом.
Зимой минимум ночью +5 бывает. Не вешаю, просто на полке лежит мешок. В кухне сыровато, нужно где суше и прохладней.

НиКошка
23.08.2014, 12:01
Gallina, весной купили рассаду и просто в грядку натыкали)
Ну в смысле никаких удобрений и тонкостей не было. Просто подготовили грядку и посадили. Прополка. Полив. Вот и весь уход.
Рассаду взяли дорогую, голландскую. Продавец проверенный, посоветовала эту. У нее корни были намного длиннее чем у других рассад. Ягоды крупные, вкусные, но много и жестковатых. Это объясняю погодой - в засуху было много невкусных ягод, а как дожди пошли, погода выровнялась, и ягоды стали крупнее и слаще.

НиКошка
23.08.2014, 12:02
Люба, спасибо, понятно. Мы веранду только строим. Пока нет такого помещения. Думаю в гостиной перезимуют яблоки в этот раз.

Gallina
23.08.2014, 12:03
весной купили рассаду и просто в грядку натыкали)
А если сейчас посадить?

Люба
23.08.2014, 12:10
А если сейчас посадить? Мне, кажется, можно. Поливайте почаще , чтобы хорошо прижилась, ну если дождей нет. У нас их нет вообще. Давно такого не помню.

НиКошка
23.08.2014, 12:13
А если сейчас посадить?
Надо у продавца уточнить можно ли эту рассаду в зиму сажать. Надо и мне своей позвонить, уже пора саженцы заказывать.

Swetlaia
23.08.2014, 12:23
Могу ошибаться, но вроде мы усы от виктории рассаживали как раз в конце лета.

Gallina
23.08.2014, 12:24
Люба,
НиКошка,
Спасибо! Мы малину ремонтантную тоже посадили весной. Хорошо прижилась, сейчас эти крошечные кустики просто усыпаны ягодами. Не знаю только, вызреют ли.

Gallina
23.08.2014, 12:25
мы усы от виктории рассаживали как раз в конце лета
Да, обычную,не ремонтантную в августе сажают. А с ремонтантной не знаю как. Поищу инфу.

НиКошка
23.08.2014, 12:52
Swetlaia, точно. Мне говорили что усы по осени можно рассадить.
Мы не особо хотим усами размножать, разве что небольшой процент - вырождается быстро, ягоды мельчают.
С огурцами то же самое - старички соседи огурцы семенные потрошат и сажают из года в год. Вообще невкусные огурцы у них.

тата
23.08.2014, 15:30
НиКошка, я второй год сушу яблоки-груши в сушилке. Зимой за милую душу уплетали "чипсы".Хранила в пакетах бумажных (типа макдаковских и иже с ними), в обычном шкафу на кухне. Ничего с ними не было. Еще кабачков в этом году насушила. Кружочками. Если все нормально будет, зимой буду тортики из кабачков делать)))

ОльгаВл
23.08.2014, 16:14
Яблоки сушёные мы храним в старых наволочках, т.е. в тканевых мешках. Не портятся.
у нас ягоды в мешочках от старой капроновой тюли,вентиляция через дырочки и не просыпаются
в банках стеклянных тоже хранят,но хорошо ли хранится не знаю

НиКошка
25.08.2014, 09:32
Сегодня буду строчить мешочки для яблок) Просто из хб ткани. Дело то минутное.
А яблоки собираем и сушим. В прошлом году меня позабавило выражение Оли Дарины "обнесла всю деревню"))))
Вот я в этом году тоже пытаюсь всю деревню обнести))) Своих яблок с одной яблони маловато на всю зиму. Но ведро антоновки собрали у украинцев, у них часть пропадает, как у нас в прошлом году. А вчера муж выпиливал дикие заросли у соседского заброшенного дома, которые нам свет в кухонное окно не пропускают, да и пожароопасны. А в зарослях к яблоньке подобрались, еще и с нее ведро-другое наснимаем)
Кстати, за деревней есть брошенные сады, в зарослях тоже. Но некогда туда идти, далековато пешком. Наберем здесь. Еще бы груши раздобыть местные.

Какдумаете, для хранения лука подойдут тканевые небольшие мешки, вместо сеток, или недостаточно вентиляции?

НиКошка
08.09.2014, 13:31
Наслушалась туточки про капусту, смекнула что у брокколи бывают еще и боковые кочаны)))))))) Аха, я этого не знала. А откель знать, если я ее на грядке не видала никогда?)))
Пошла и секатором отчекрыжила все цветы с капусты. Все-равно выдирать выбрасывать, можно и поэкспериментировать. Удалось! Появились небольшие соцветия!!! Что успеет вырасти посмотрим, но метод сработал)

Клубника почти отошла. Уже через день по горсточке еле набираю. Но барышни мои и тому рады, распробовали, на вопрос хотят ли ягодок, бегут, ручки тянут, амкают))))) Давеча в грядку их посадили, щипали сами с куста. И помидорки тоже. Аринка помидорки любит, ей вообще понравилось)

А вообще огород большей частью опустел. Уже скошено почти все, перепахано начисто в зиму. Осталась капуста, помидоры и немного свеклы.

Юлия Ю
08.09.2014, 17:16
НиКошка, это хорошо, что с брокколи получилось, на будущее себе запишу, мало ли что:good_mini:Мы ещё в огороде не убирались, у нас в последние годы сентябрь аномально жаркий был, может и в этом повезёт,ещё чего вырастет.

НиКошка
15.09.2014, 14:17
Чем можно просушить и обработать подвал?
Обработать от паразитов разных. А просушить - плохая вентиляция, тепло и влажно, плесень. Может есть методы, абсорбенты какие, поглотители влаги?

ЛИРА
15.09.2014, 14:26
мы наконец-то поставили забор. Урааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!С деньгами совсем сложно, но стараюсь не омрачать себе радость этими мыслями.

НиКошка
15.09.2014, 14:30
ЛИРА, ооо забор это круто! Поздравляю!
Рассказывай что почем какой и показывай. Очень актуально - наш забор на ладан дышит. Менять уже неизбежно. А в огороде вообще упал местами. Надо придумать дешевый вариант чтоб плотненько закрывало от соседей вредителей и тумана. Вредители не соседи, а вредители)))))
А в палисадник симпатичненькое что нить хочется.

мамаСавы
16.09.2014, 14:30
У нас бабье лето. Ночи холодные, а днем до 20 тепла на солнышке. Ремонтантная клубничка продолжает нас баловать. Уже не много, вчера поллитра собрала. В прошлом году до октября лакомились.

http://f6.s.qip.ru/OxMY4lhM.jpg (http://shot.qip.ru/00vtM8-6OxMY4lhM/)

НиКошка
16.09.2014, 14:56
мамаСавы,и у нас ремонтантная все зреет. Но у нас она первый год, мало ягод. А через день чашку собираю девчонкам на полдник. Они при слове ягодки бегут наперегонки ко мне))

НиКошка
21.09.2014, 18:55
Посадили лук и чеснок под зиму. Одни соседи уж неделю как посадили, другие говорят в ноябре надо. Кому верить то?)

Юлия Ю
22.09.2014, 10:34
НиКошка, лук чеснок садить нужно попозже. Когда точно - попробуй угадай. Нужно, чтобы он успел укорениться, но перо в рост не пошло. Каждый год русская рулетка - попали -не попали. Мы будем где-то числа 6 октября садить, и прочие луковичные тогда же.

НиКошка
22.09.2014, 10:36
Юлия Ю, спасибо. Мы решили вторую партию посадить в октябре. Ну и весной само собой.

Юлия Ю
22.09.2014, 10:52
НиКошка, я лук теперь только под зиму сажу. После того как в этом году у нас весна наступила в середине июня и высаженный севок сожрала луковая муха. Сколько посадила - столько же и собрала. А озимый хоть и подмёрз местами, но нормально успел вырасти.

НиКошка
24.09.2014, 12:05
У нас опять мыши. Давеча открываю дверку под раковиной, а эта тварь прямо под дверкой видать сидела, в щелочку подглядывала. Как подпрыгнет прям под руками! Почти меня задела! А сейчас беру батон в пакете, а в нем выгрызена огромная глубокая дыра! Сука, сожрала наш хлеб. Ненавижу эту гадость, вонючие и мерзкие.

НиКошка
24.09.2014, 12:09
Купили летом два о отпугивателя грызунов. На сайте было написано и от мышей. В инструкции - от кротов и грызунов. Ноконкретно слова мыши нет. Воткнули с двух сторон от дома. На чердаке начался кипиш, писк и двиганье мебели. Ну вроде работает прибор. Спустя пару недель один прибор перестал пищать, брак или сломался( Детскую площадку в палисаднике тут же перекопал крот. Прям изуродовал пройти нельзя! Перенесли сюда второй прибор с задней стороны дома от бани - в палисаднике крота не стало, ушел в огород и перекопал все у бани.
Прибор работает однозначно, но не факт что его боятся мыши. И радиус действия невелик. Меньше указанного.
Кроты побаиваются, хотя совсем не уходят, а мыши покипишевали и вернулись.
Фирма Гринда

НиКошка
24.09.2014, 12:10
Дайте, пожалуйста, названия проверенных приборов, кто знает. Света вроде давала ссылку на озоне, но я точно не помню(

Swetlaia
24.09.2014, 16:33
У нас опять мыши. Давеча открываю дверку под раковиной, а эта тварь прямо под дверкой видать сидела, в щелочку подглядывала. Как подпрыгнет прям под руками! Почти меня задела! А сейчас беру батон в пакете, а в нем выгрызена огромная глубокая дыра! Сука, сожрала наш хлеб. Ненавижу эту гадость, вонючие и мерзкие.
Они еще и заразу разносят, кошку вам надо.

НиКошка
25.09.2014, 10:46
Света, зараза это ваще отдельная песня. Я ими и так то брезгую. Замучилась уже перемывать столовые приборы, доски, столы отшкуривать...
Свет, ты не помнишь какую ссылку нам давала или как ее найти?

НиКошка
25.09.2014, 10:47
Кошку надо, но пока некуда - не хочу кошку, тем более деревенскую, гуляющую по подвалам и ловящую мышей, пускать в спальню. Особенно в детскую.

НиКошка
25.09.2014, 10:49
Вспомнила, как в прошлом году об этом рассказывала)))))

Первый раз мы услышали ее днем, во время обеда. В стене раздался шорох и громкий писк. "Мышь, - сказал муж, и добавил - Рожает наверное. Мыши зря не пищат, шифруются".Ночью с кухни снова донеслись скребущие звуки. Мы долго пытались не обращать внимания, наконец муж встал, вышел в кухню и нашел источник звука: косяк двери в туалет был изрядно обточен зубами. По характеру повреждений и горке крупных стружек стало ясно, что мышь этого сделать бы не смогла. Это крыса.
Утром в магазине нам предложили крысиный яд, мышеловки и коробочку с надписью "Клей от грызунов". Яд мы сразу взяли, коробочка вызвала недоверие.
"Наливаете клей, мышь приклеится и все" - будничным тоном пояснила продавщица.
"Что все?- не поняла я, -А дальше?"
"Что дальше? Так всех и переловите."- тоже не поняла продавщица.
Ночью мне снился сон: в туалете, приклеившись лапой и боком к картонке с клеем, сидела большая крыса. Вторая лапа у нее была в лазу в подпол. Картонка в дыру не пролезала. Я смотрела на нее и думала: и что мне теперь с ней делать?! Крыса смотрела на меня и спрашивала: " Ну, и что ты теперь будешь со мной делать?"


Следующие несколько дней и ночей мыши продолжали шастать по дому. Они наглели все больше. Выходили из норы и шмыгали прямо под ногами. Вечером в спальне сидела мышь и, высунув нос из-под дивана, смотрела телевизор. Приманку в мышеловках объедали со всех сторон, но попадаться не спешили. Проходя по деревне мы фальшиво улыбались соседским котам и елейными голосами зазывали: "кис кис, пойдем к нам, ты же хочешь колбасы?" Коты чуяли подвох и отворачивались с равнодушными мордами.
Наконец утром, в кухне, прямо возле норки над посудомоечной машиной, мы обнаружили сидящую неподвижно мышь. Живую.
Перед входом в нору с вечера поставили мышеловку. Муж предположил: "Наверное она наелась яда, и ей сплохело, в обход идти сил нет. А через мышеловку пролезть она боится, вот и сидит здесь."
Он тихонечко постучал рядом с мышью. Мышь напряглась и дернулась через мышеловку в сторону норы. В этот момент муж метнул бельевой прищепкой в мышеловку. Та клацнула и защемила мыши лапу. В мгновение вся конструкция перевернулась в воздухе и плюхнулась в помойное ведро с водой, стоящее возле посудомойки. Я взвизгнула и отпрыгнула в сторону. Наступила тишина.
"Эта мышь достойна звания Мистер неудачник,-заметил муж,- надо же умудриться сначала отравиться ядом, потом попасть в мышеловку и в завершение утонуть. Ей надо было носить значок "Хочешь убиться - спроси меня Как!"
Вечером еще одна укуренная мышь сидела посреди кухни. Муж загнал ее в банку и вытряхнул в унитаз. Попав в воду она сильно взбодрилась, плавала кругами, загребая лапами по скользкому кафелю. "Жалко мучить, утопи скорее,-проявила я милосердие.
"Она выплывет в выгребной яме, выберется и вернется мстить,-ответил муж. Но спорить не стал и спустил воду. На следующий день муж достал из подпола отравленную крысу, размером с мелкую кошку.
Ситуация вышла из-под контроля. Мыши бегали в кухне под столом, прыгали как акробаты в компьютерных проводах, ночью шаркали когтями за кроватью в спальне и гадили вдоль стен. Я стала бояться выходить в кухню в темноте, а укачивая ребенка, начала поджимать ноги. Во сне я, отбросив принципы и даже страхи, исступленно лупила тапком мышь. Тапок пружинил, мышь вдавливалась в мягкий ковер. Я судорожно озиралась в поисках ботинка потяжелее.
А потом муж с кухни прислал мне в скайп вот это:
"Мышь1111одынодын
Если бы сам не столкнулся, не поверил был бы. Зараза. Сижу значит на кухне, борюсь с силами зла из последних сил посредством ноутбука, и тут вижу, как эта падла в трениках с вытянутыми коленками, в майке-алкоголичке, с бутылкой пиваса в правой лапе, подходит, значит, к моему шкафу с нямками, ну к тому в котором я печеньки храню, открывает дверцу и заныривает туда как ни в чем ни бывало.


Я, значит, подрываюсь, не успев поставить диаблу на паузу, подлетаю к дверце и блокирую шкаф. Хватаю литровую банку и с криком "за родину" намереваюсь эту мышь отловить.Открываю шкаф и вижу как эта тварь с моей, нет, МОЕЙ!!!, юбилейной печенькой в зубах, ныкается за специями!
Ну я давай, значит, вытаскивать специи по одной, и когда остается последняя специя, а конкретно перечная мельничка, собственно с моим любимым камисовским пряным перцем, она, значит, его хватает и с криком "врагу не сдается наш гордый варяг" швыряет мельничку в меня!!
Ну я увернулся, не даром в диабле тренировался уворачиваться от всякой такой хрени. Но пока уворачивался, она взяла и свалила в свою нору, прихватив мою печеньку!
Поди жрет печеньку и ржет надо мной, сука.
Все, я расстроен.
Пошел пить молоко с горя. Вот.
Мяу!"


Утром мы выкинули все запасы печенек, конфет и баранок из шкафа и купили клей.
В первую же ночь возле шкафа на одну картонку попалось пять тварей. Потом еще. На сегодняшний день уничтожено 22 мыши и одна крыса. Не считая тех, что незаметно отравились ядом и ушли подыхать на улицу. Война...




Вечером муж поставил ловушку с клеем. Через пару минут первая попалась! Возле стеклянного чайного шкафа. Шла за печеньками как обычно! В халате и тапочках)))) Через минут пять вторая попалась.

Swetlaia
25.09.2014, 11:26
Свет, ты не помнишь какую ссылку нам давала или как ее найти?
Это не я давала, не читала даже

НиКошка
25.09.2014, 11:35
Эх, вспомнить бы. Мне казалось ты говорила что свекор покупал или еще кто то(

НиКошка
27.09.2014, 12:15
Он сам пришел!:lamp: Почти:rofl_mini:

Сейчас орет в кухне, а мыши в стене :dash_mini:))))))))

http://f5.s.qip.ru/fTUvrmP2.jpg (http://shot.qip.ru/00wqx6-5fTUvrmP2/)

Юлия Ю
27.09.2014, 12:23
НиКошка, ну, даже не знаю -поздравлять или не надо:unknw_mini:Я котофеев страсть как люблю, но уже 8 лет живу без них. Мыши нынче наглые, дай бог чтобы усатый одним видом их до смерти напугал.

Gallina
27.09.2014, 12:24
НиКошка, Красавец!!! Чем там его кормишь? Поймай мышь и посади их с котом в бочку - воспитаешь себе мышелова!

НиКошка
27.09.2014, 12:29
:OO:
Трескал куриную косточку - на ней и попался)))))))
Потом колбасу и вылакал молока миску. Но орет неблагодарная скотина и свалить пытается)))))

Swetlaia
27.09.2014, 15:42
НиКошка,О, наша Глашка один в один!

НиКошка
28.09.2014, 10:19
Swetlaia, это точно не может быть глашка:crazy:

Ночь котяра провел в застенках подвале. Главное было не забыть что он там - к весне мумифицировался бы :crazy_mini:
Утром выпустили к семейному завтраку. Котлету жрать не стал! Жадно лакал молоко. Пузо толстое. Может мышь захавал ночью?))))
Котяра общительный. Может домашний? Но мы его не видели раньше. Может кто завез и выкинул? Вчера был голоднющий. Попался когда тырил косточку из мусорки.
Невоспитанный - по столам ходит. Гад.

Машка в восторге. Гоняет кота по кухне, мявчет, подражает мурчанию. Кот вьется возле ее стула, трется и мурлыкает, она ловит его за задранный хвост. Я в шоке - грязный уличный кот у меня в кухне! Еще и на постиранном пледе растянулся кверху пузом!
Но он определенно лучше мышей.

Swetlaia
28.09.2014, 11:27
Невоспитанный - по столам ходит. Гад
Ну точно Глашка, думаю Оксана нас бы убила, если узнала, что она перестала по столам ходить после того, как взбешеный Леха ее отправил в полет через поле...

НиКошка
28.09.2014, 11:43
У меня кошки по столам не ходили никогда. Хотя им это было позволено - например, пройти через стол на подоконник. Но только если стол пустой! Если продукты, то нельзя. И как то понимали они это.
Они были домашние, уличного кота не потерплю на столе.

НиКошка
28.01.2015, 10:01
Резиновые сапоги ближе всего к дачной теме, напишу здесь.
В городе они никогда не были мне нужны, разве что в детстве.
Переехали в деревню... По деревне ходить они тоже не нужны, если честно. Но вот в огороде совсем не лишние.
Пару лет заходила в обувные магазины в поисках простейшего предмета - резиновых сапог. Но такая гадость, что даже при острой необходимости брать не захотелось. Некоторые неподъемные как кирзачи, другие наоборот невесомые будто из легкого пластика (похоже на то). Подошва у всех тонкая как голенище, никакой дополнительной толщины и прочности.
Смотрела и с утеплителем - еще хуже, сам сапог непонятно из какого материала, а внутренний утеплитель вынимается каждый раз вслед за ногой. Стоят тоже, конечно, недорого, 400-600 рублей в основном. Но такие и даром не надо.

Вчера зашла в детский магазин Котофей и за десять минут купила там две пары отличных сапожек, одни с утеплителем, вторые укороченные. Утеплитель не вытаскивается, вторые сапожки внутри тканевые приятные тоже. Колодка удобная. Цена супер - эти две пары обошлись в 1100 рублей. Ура :-)
Кстати, мне эта марка вообще нравится. У моих девчонок есть белые валеночки на резиновой подошве и сверху ткань на шнурочке от попадания снега, замечательные. Есть и зимние сапожки, и ботиночки. Все классное.

В Котофее скидки сейчас. В нашем вчера на все 25%.

МамаМишаньки
28.01.2015, 10:13
НиКошка, Котофей маломерит после 36-го. 39-й идет как взрослый 37-38 и они узкие. Фирма то детская вообще то. В общем если женщина субтильная, с маленькой ножкой, то в принципе очень хороший вариант. Я в свое время очень хотела себе там зимние типа сноубутсов: внизу резина, а сверху болоний и все на меху. Незаменимая вещь даже в Москве ранней весной и поздней осенью. Но увы, на мою ногу 25 см и приличный объем икры они только на нос.

Не знаю почему ты пишешь, что в городе не актуально. По моему тут еще больше актуальней, чем на огороде. Грязь и лужи по колено, только в резиновых и ходить.
Я хожу в Кеддо. Это фабричный китай. Они легкие и прилично модно сделаны, не сравнить с нашими резиновыми в которых только в тайгу.
Есть утепленные, есть коротенькие летние вот такие: http://vrasmer.ru/upload/resize_cache/iblock/211/354_354_1/vrasmer_18517_107_09_rezinovye_sapogi_keddo_fioletovye_1.jpeg

Особенно выручают летом во время похолодания и ливней.

Swetlaia
28.01.2015, 10:25
А мне в городе теперь резиновые сапоги каждую весну пригождаются, когда начинают течь реки, такое инженерное чудо, как стоки, в Москве видимо еще не придумали. Я не знаю какой фирмы мои сапоги, но брала дорого, с выбитым рисунком, на вид как тканевые снаружи, внутри немного утепленые, мягкие уютные. Довольна как слон уже третий год.

НиКошка
28.01.2015, 10:26
Юль, согласна. Но мне вот подошли прям идеально. А вообще покупка обуви дело непростое. У каждой марки своя колодка, фиг подберешь. Мне экко подходят хорошо. Но там ничего не нравится в этом году.
Зимние сапоги себе перемерила в нескольких магазинах. Не подходит колодка и все. 38 мал, 39 сваливается. В других магазинах и 40 жмет. При том на мне зимние немецкие ботинки на толстом меху, 38 размера, сидят идеально.
Почитала вот тебя и думаю, тогда может мне и зимние ботинки в котофее примерить?)))

Добавлю про размеры - точно говоришь. Оранжевые 38 размера взяла, а утепленные 39. И 38 намного просторнее на ноге)))

НиКошка
28.01.2015, 10:26
Swetlaia, ты марку то посмотри, не ленись и не жадничай, может нам пригодится еще ;-)

НиКошка
28.01.2015, 10:31
О, вот они, мои новые галоши то!)))) Внутри текстиль.
Тоже довольна как слон)
http://i020.radikal.ru/1308/3a/84b20436a189t.jpg

Посмотрела картинки, теперь точно буду заходить в этот магазин. Глядишь и еще что присмотрю себе в детском то отделе))))))

Swetlaia
28.01.2015, 10:34
Swetlaia, ты марку то посмотри, не ленись и не жадничай, может нам пригодится еще ;-)
Как достанем, гляну. Пока где то в мешке лежат.
Типа таких, только рисунок другой. Подошва конечно тонкая, но мне же по городу ходить :)
http://planeta-obuvi.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/KEDDO_4f574c4d23a51.jpg

МамаМишаньки
28.01.2015, 10:34
НиКошка, ну а чего нет. Я бы так и поступила. Мне кстати очень часто в разных детских фирмах нравится обувь. Мне даже босоножки попадались очень даже приличные и никто бы и не догадался, что они детские. Сейчас на подростков хорошо делают, модно, не как раньше. Конечно без каблука. Если ты ходишь без каблука, то и нормально. Тем более там стелька ортопедическая. Я бы тоже, но мне не налазит и последний их размер.

МамаМишаньки
28.01.2015, 10:36
НиКошка, отличные сапоги!

Swetlaia
28.01.2015, 10:39
Посмотрела картинки, теперь точно буду заходить в этот магазин. Глядишь и еще что присмотрю себе в детском то отделе))))))
Везет тебе, хорошо иметь детскую лапку. Симпатичные.

НиКошка
28.01.2015, 11:22
Юля, аха, я без каблука ношу.
"я не люблю лежать. Я люблю бегать!")))))))))

Выше дописала в своем посте тебе ответ про размеры)

МамаМишаньки
28.01.2015, 11:55
НиКошка, ага, да. Я ж тебе говорю, я уже тысячу раз примерялась к детской обуви. Мне там и кроссы нравятся, и сапоги. Не только Котофей, и Антилопа тоже ничего, многие. Но они наверное нарочно так делают, чтобы взрослые не покупали, так сказать марку держат. Все как один после 35-36 размера начинают резко маломерить и сужать полноту. Максимальный размер 39, очень редко 40 и только у мальчишек, но всегда длинна стельки не больше 24 и 1-я полнота.

МамаМишаньки
28.01.2015, 12:54
НиКошка, забыла сказать. Я кстати зимой в детской куоме хожу. Финны не вредничают, делают обувь по размеру. Еще у меня Скандия из детской серии, тоже нормально. Куому очень совтую, неубиваемая и реально тепло, носок даже в морозы не поддеваю. Правда не знаю как колодка, мне удобно.

НиКошка
04.02.2015, 14:37
Зима перевалила за середину, весна скоро))
Призадумались чо сажать, как раз вон тему тыквы затронули.
Мы в этом году разнообразие урежем значительно. Выяснилось, что насажали много лишнего. Редька зеленая и черная, горошек, фасоль стручковая и проч. Места то достаточно, но ухода все это требует, а не пригодилось.
Мы еще осенью огород превратили в сад, фруктовые саженцы закупили.
Сажать думаем огурцы помидорки, редиску, зелень на свежие салатики. Тыкву, свеклу, капусту, морковку и клубнику.
Картошку мы и раньше не сажали.

Вовкина мама
04.02.2015, 15:42
НиКошка, А у нас весна:mocking_mini:, хоть выходи и уже сажай, погода так и шепчет"Пойди и посади картошку":rofl_mini:Я еще не думала особо, время есть, но то, что всего и по минимуму -это точно.

НиКошка
04.02.2015, 15:55
Вовкина мама, Опаньки! А чо й то у вас весна вперед всех? Ишь! :acute_mini:А у нас снег валит. До середины забора завалило. Я уже мужу говорю бросай чистить, не мешает, а к весне сам растает)))))))))

Вовкина мама
04.02.2015, 15:58
НиКошка, Юга же)))) У нас снега нет, все потаяло, почки набухают, хорошего то мало в этом, как даст мороз и побьет все, у меня утки занеслись, как бешенные. Смотрю, петрушка зазеленела:rofl_mini:

НиКошка
04.02.2015, 16:05
И не говори, по алмате знаю. Там абрикосы всякие почки набирают, а потом морозец вдарит и без урожая.

У нас пока огород на подоконнике. Посеяли петрушку, так что у нас тоже петрушка зеленеет!!!:cool:
Только хилая какая то.

Swetlaia
04.02.2015, 16:34
Начиталась вас, сижу на свой подоконник смотрю. Он у меня 40см, кирпичный дом же. Может тоже чего насажать, чтобы свое свеженькое. Клубнику с подачи Славы уже планирую. А что еще, зелень не хочу, надо чего нибудь существеннее вычитать.

НиКошка
04.02.2015, 16:45
Света, мне цитрусовые нравятся. Опять планирую лимончики посадить. И мандаринки.

В леруа есть пластиковые лотки удобные, можно в них выращивать, пока не придет время рассаживать.
Ну можно и просто цветуечки)

Swetlaia
04.02.2015, 16:50
Интересно, а фасоль зеленая может на подоконнике вырасти? Не люблю мороженую,а свежую и не продают.

Люба
05.02.2015, 10:10
У меня каждый год сокращается количество посадок. Особенно после того как возишься , возишься , а результата нет. Да, ещё проблема с водой . Бочки наливаем ночью. Когда нормального полива нет и выращивать много бесполезно. У нас как всегда помидорчики,огурцы,кабачки,тыква и зелень. Третья часть кустиков клубники пересохла из-за недостатка воды.

НиКошка
05.02.2015, 10:17
Люба, еще бы ел кто то выращенное. Редьку и репу в этом году отдали полностью соседям. Бобовые даже не убирали. Подсолнечник на выброс.

Елена
05.02.2015, 12:56
еще бы ел кто то выращенное. Редьку и репу в этом году отдали полностью соседям. Бобовые даже не убирали. Подсолнечник на выброс.
Коза и куры съели бы. Кабачки тем более, они неприхотливые, вырастает много, воды много не надо. Как вы там, живность не завели ещё?

НиКошка
05.02.2015, 19:19
Так нет живности еще. Мыши тока на чердаке. И кот приблудный на пороге)

Swetlaia
09.03.2015, 13:51
Решила наконец, что зелень свежую немагазинную я хочу больше, чем ничего не делать для этого. Поэтому занялась темой огорода на подоконнике. Начать думаю с зелени. Укроп, петруха, мята и щавель. Ищу как сделать это покрасивее в интерьере. Такие экземпляры попадаются. Есть оказывается вообще шкафы такие, с подсветкой и т.п., там реально можно и овощи выростить и красиво. Но думаю для начала и бюджетно подходит что то типа такого.
http://syperdacha.ru/wp-content/uploads/2014/02/e02394781305d83f34cb22bd87e03727-e1392728737995.jpg

НиКошка
09.03.2015, 14:15
Свет, найдешь полезные советы, делись. Мы посадили укроп и петрушку. Укроп не взошел почти. У петрушки всхожесть неплохая, но толку тоже мало. Тощенькие, хиленькие росточки! Посмотришь, у народа в горшках прям джунгли пышно зеленые. А нашим видать света мало. Сначала стояло на северной строне, ваще еле дышали, потом поставила на окно с восточной стороны, Там солнечно. Немного отдуплились, но толку мало. Весь урожай в один суп уйдет за раз(

Swetlaia
09.03.2015, 14:38
Первое что я поняла, это надо покупать скороспелые сорта, потому что на подоконнике дольше вызревают. Выписала себе сорта и подкормки. Еще нужен хороший дренаж и специальная почва, просто с огорода может не подойти, там может не хватить питательных веществ. В зимний период обязательно нужна подсветка лампой дневного света или какой то фитолампой. Я пока попробую без лампы, вроде уже световой день нормальный. Еще если сильно жарко, то могут вырасти бледные и хилые тоже. Петрушка написано боится сквозняков. Не знаю, браться ли за нее, у нас окно постоянно открыто.

НиКошка
09.03.2015, 14:45
Землю купила, конечно. С огорода в горшках вообще не использую. Купила грунт для рассады.
А семена первые попавшиеся. Вот тут даже и не заморачивалась что они разные. Трава и трава...

НиКошка
13.03.2015, 00:13
Купила саженцы в ашане. Как бы их теперь сохранить до высадки в грунт? Снег еще долго будет...

Астры на рассаду посеяла. Охота цветник. Не знаю где в этом году высаживать, стройка полным ходом, но уж найду место хоть в сторонке.

Elenka
13.03.2015, 01:32
Может быть саженцы посадить в ведро с землей или прикопать их там. В воде не выживут.
Тоже хочу купить. Какие взяли, почем?

НиКошка
13.03.2015, 08:45
В ведре зацветут до высадки то(((( Надо при 0+2 хранить, но где взять такое место?

Взяла черешню темную морозостойкую, надеюсь такая и будет)
Красную смородину, иргу, ежевику и жасмин.
Мы еще осенью высадили штук 20 наверное саженцев, не считая малины и тд. Тока деревьев. Посмотрим весной, что прижилось.

НиКошка
15.03.2015, 18:48
Представьте, первые астры взошли еще вчера! Вот шустрые! Надеюсь и расти цвести будут хорошо. Взошли не все сорта пока. Пеларгонии посадила пять шт, пока два росточка. Тоже скорые)
И три цитруса вылезли, но их раньше сажала.

НиКошка
20.03.2015, 14:40
Показала я сегодня Мыши три пеларгонии. Такие хорошенькие росточки! Теперь у меня их две :rofl_mini:
Аринке не покажу!))))

НиКошка
20.03.2015, 14:47
Привела в порядок клумбу: в покрышке зимовали луковицы тюльпанов и лилий. Под зиму просто закопала из кучей. Было уже холодно да и некогда разбираться. Сегодня все выкопала, перебрала, посадила нормально. Буду ждать всходов. Вроде не рано, земля уже хорошая внутри покрышки. Хотя в огороде снег еще лежит плотно.
Тюльпанов было 4 в прошлом году. Сейчас Уже 9 росточков, размножились. Откопала луковички уже с зелеными хвостиками. Надеюсь все хорошо взойдут.
До посадки новых цветов, сортовых и разных, пока очередь не дошла. Еще места не определены, стройка. Думаю под зиму уже посажу кое что для следующей весны.
Саженцы спящие убрала в холодильник, а с почками и листочками высадила в горшки и каждый день выношу на улицу, а на ночь в дом. Пусть закаляются. Главное продержаться пока снег сойдет. А там и высадим.

Slava71
20.03.2015, 14:53
У меня взошли виола, георгины, лабелия и петуния. А помидоры , перцы и баклажаны завтра уже буду пикировать. Эксибишн уже колосится). А еще всю зиму на подоконниках в горшках выращивала клубнику. Штук тридцать за зиму Саша съела). Первая ягодка поспела в новогодние праздники - прямо чудо какое то было! Весной кустики клубники посажу в грядки.

НиКошка
20.03.2015, 14:58
Slava71, Ого! Научи клубнику так выращивать! Я семена под пленкой посеяла, но пока всходов нет. Ну и рано им вроде, жду.
Укроп и петрушка не растут на подоконнике, росточки в ниточку, хиленькие. Наверное выдеру все и посажу что то другое, только место занимают.

Люба
20.03.2015, 15:07
Показала я сегодня Мыши три пеларгонии. Такие хорошенькие росточки! Теперь у меня их две
Аринке не покажу!)))) Помощницы !:rofl_mini:

Люба
20.03.2015, 15:09
А помидоры , перцы и баклажаны завтра уже буду пикировать. Мы тоже сейчас пикировкой помидор занимаемся .

Slava71
20.03.2015, 15:26
Ника, я сама не умею ее выращивать - случайно получилось)). Все делала так, как написано на обороте пачки. Посадила семечками восемь пачек. Взошло всего семь кустиков((. А плодоносят из этих семи всего четыре. Опыляю цветочки обычной кисточкой, поливаю раствором для улучшения завязи. Вот и все)

НиКошка
20.03.2015, 15:30
Ника, я сама не умею ее выращивать - случайно получилось)). Все делала так, как написано на обороте пачки. Посадила семечками восемь пачек. Взошло всего семь кустиков((. А плодоносят из этих семи всего четыре. Опыляю цветочки обычной кисточкой, поливаю раствором для улучшения завязи. Вот и все)
:mouse:
Рассаду куплю :mad:

НиКошка
21.03.2015, 12:05
Девочки, а помидорки уже поздно на рассаду высевать? На упаковке читаю, вроде еще можно. Хотя, все-равно рассаду будем покупать, но на пробу посеяла сегодня сорт хурма.
Вошла во вкус огородничества :biggrin_mini2:
Сегодня насеяла капусты брюссельской и цветной, но сомневаюсь в успехе, капуста овощ капризный. Зато хризантемы должны взойти нормально. Насеяла в торфяные горшочки дыни и арбузы. Из семян они у нас вызреть не успевают, в этом году экспериментирую с рассадой. В основном проращиваю семена в самодельных парничках, собственного изобретения)))) Наверняка не одна я до такого додумалась, очень удобно и результаты отличные. Высеваю в лоток, обильно поливаю и обматываю в 2-3 слоя хозяйственной пленкой. Покупаем в широких рулонах непищевую. Лотки и покупные для подоконников, и одноразовые прочные от мяса из супермаркетов.
http://f6.s.qip.ru/9EAwnpH7.jpg (http://shot.qip.ru/00G0Ej-69EAwnpH7/)

Люба
21.03.2015, 16:15
Девочки, а помидорки уже поздно на рассаду высевать? Конечно, ещё можно.

НиКошка
28.03.2015, 16:16
Представляете, пеларгония живучая оказалась - выдернутую воткнула обратно, без особой надежды, что приживется. А она растет!)))

НиКошка
06.04.2015, 15:19
К высаживанию саженцев плодовых деревьев и кустарников требования более менее одинаковые, или разные свои для слив, свои для яблонь и тд?
Ясно, что глубина ямки разная.
Какие удобрения необходимо положить, а чем можно пренебречь? Мы в прошлом году спешили и вообще посадили без удобрений. Погода портилась, натыкали как попало. В этом году планируем пересадить нормально. Еще и тесновато саженцам, надо порядок навести. Аллеями будем высаживать. Попутно выяснила, что абрикос один не плодоносит, надо пару прикупить к осени.
Подскажите, что приготовить заранее, какие удобрения, подкормки, корневин нужно ли и тд. И еще пишут ямки надо копать заранее чуть не за пол года...?

НиКошка
12.04.2015, 10:27
Привели в порядок все деревья и кустарники. И плодовые и цветущие декоративные. Обрезали, убрали лишние ветки. У нас много чего растет. Сирень, черемуха, калина, березы, акация, рябина......
Скоро на субботник выходить)
На окошке зацвел саженец голубики. Не дождался высадки. Ну теперь пусть растет как растет.
http://f5.s.qip.ru/VDVAsHEs.jpg (http://shot.qip.ru/00GLXm-5VDVAsHEs/)

Люба
15.04.2015, 16:33
У нас уже нарциссы распустились, тюльпаны собираются , трава высокая уже , косить скоро надо. Упахалась в огороде , вечером приползаю домой и сажусь вязать. Вязание вещь очень заразная, остановиться невозможно.

http://f6.s.qip.ru/4g5aDLA9.jpg (http://shot.qip.ru/00H062-64g5aDLA9/)

тата
15.04.2015, 17:03
Люба, :good_mini: :)

НиКошка
19.04.2015, 16:29
Про саженцы перелопатила тонну инфы, удобрения не нужны, особенно минеральные, они даже опасны корням. Будем сажать просто подсыпая к корням землю из верхнего слоя. Она питательнее.
Сломали один саженец груши, на него бревно упало) Ваще в саженцах пересортица вышла, некоторые таблички зиму не пережили. Лет через пять узнаем что растет))))))) На самом деле как листочки вылезут, разберемся.

Теперь разбираюсь с двулетниками: купила семена маргариток и незабудок. Сеять в июле на рассаду, в августе высаживать на постоянное место. Так понимаю весной они зацветут, если укрыть и не померзнут. Но цвести они будут один раз? Блин, хочу маргаритки многолетние.
Для улицы взяла гвоздики и прочие многолетники. Для сада однолетники.
Еще надо пионы развести со временем. Пока денег жалко, луковицы дорогие, не до них.
Бархатцы и астры рассада растет, еще всякое разное. Овощи на рассаду не сажаем, берем готовую. Негде столько лотков ставить. На подоконниках цветочная рассада) Наконец расчистили задний участок. В конце сотки полторы можно только будьдозером сравнять - там рыли котлован для фундамента, потом забросили и теперь из котлована деревья выросли. Им лет 30 наверное) Пока не будем чистить, отгородим тот участок. Остальное в мае трактором вспашем и засеем сидератами. Часть земли пойдет под сад, а часть под выгул в перспективе - парочку барашков охота на шашлык))))))

НиКошка
11.05.2015, 09:44
Итак, после чего что мы садим:

горох садим после картофеля, помидоров;
помидоры – после бобовых, зеленых культур, огурцов, кабачков, лука, кукурузы, капусты, корнеплодов;
картофель – после гороха, капусты, огурцов, фасоли;
капусту – после бобовых, картофеля, лука, помидоров;
морковь – после гороха, картофеля, огурцов;
огурцы – после бобовых, лука, моркови;
свекла – после картофеля, огурцов;
топинамбур – после капусты, огурцов;
баклажаны – после бобовых, зеленых культур, огурцов, кабачков, лука, кукурузы, капусты, корнеплодов;
чеснок – после бобовых, зеленых культур, кабачков.

Что за чем нельзя сажать:

после баклажан – перец, помидоры;
брюква – свекла;
горох – фасоль, бобы;
капуста – огурцы, тыква, редис, репа, морковь;
картофель (http://sadimvmeste.ru/ogorod/23-o-texnologii-vyrashhivaniya-kartofelya-.html) – помидоры, перец, баклажаны;
морковка – петрушка;
огурцы – капуста, фасоль;
пастернак (http://sadimvmeste.ru/ogorod/30-pasternak-idealnyj-ovoshh-dlya-vyrashhivaniya-na-dache.html) – морковь, петрушка, сельдерей;
тыква - капуста

НиКошка
11.05.2015, 09:50
На полях и огородах начался весенний сев. Садоводы сажают капусту, лук, баклажаны и прочие овощи, ягоды. Однако при посадке необходимо учитывать многие факторы, на первый взгляд кажущиеся незначительными. К примеру, некоторые культуры категорически нельзя сажать рядом. Также одни и те же овощи нельзя выращивать на одной грядке в течение нескольких лет. Но и менять расположение растений нужно по правилам. Как именно, рассказала опытный садовод из Краснодара Людмила Таранова.
Полезные соседи и не оченьНеобходимо учитывать совместимость растений. Некоторые из них «помогают» друг другу , другие, наоборот, вредят. Все дело в особых химических веществах, которые растения выделяют в процессе жизнедеятельности, - они оказывают на соседей разный эффект. Подробности смотрите в нашей инфографике.


(http://www.kuban.aif.ru/infographic/memo/1157604#)
(http://www.kuban.aif.ru/infographic/memo/1157604#)
(http://www.kuban.aif.ru/infographic/memo/1157604#)
(http://www.kuban.aif.ru/infographic/memo/1157604#)


http://static1.repo.aif.ru/1/f3/145851/c49db3f0fffbbec8f461fe6063ea0a2c.jpg
Составляем план для грядокСудя по опыту огородников, постоянного места у растения на грядке быть не должно. Если сажать культуру из года в год, не меняя ее месторасположение, и с урожаем возникнут проблем, и с почвой. Исправить ситуацию сможет грамотное планирование площади огорода.
КапустаНельзя высаживать капусту и другие крестоцветные (редис, редьку) на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещать после картофеля, томатов, лука репчатого; допустима посадка после фасоли, гороха, моркови и свеклы.
КартофельЛучшие предшественники для картофеля - капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля - томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не больше чем 3 года.
ОгурцыДля огурцов следует ежегодно искать новое место. Лучше всего они растут после цветной и ранней белокочанной капусты. Также можно их посадить после томатов, картофеля, гороха и свеклы.
Статья по теме
Что нужно знать, если вы планируете свой первый огород (http://www.kuban.aif.ru/dosug/afisha/100984)
http://images.aif.ru/000/226/49789021afa12a5967dc48c6526f5fdd.jpg (http://www.kuban.aif.ru/dosug/afisha/100984)
ПомидорыСоответственно, нельзя выращивать помидоры после картофеля. Так как, повторимся, болезни и вредители у этих культур одни и те же. Хорошие предшественники для томатов - цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.
Кстати, если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой. Поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить известь-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв. м), так как томаты лучше растут на почвах с нейтральной кислотностью (рН 6,5-7).
СвеклаВыращивание свеклы на одном месте следует проводить не чаще, чем раз в три-четыре года. Свекла хорошо растет после огурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур. Нежелательно сажать свеклу после овощей из семейства маревых (мангольд, шпинат).
ЛукНа одном месте лук нельзя сажать более трех-четырех лет подряд. Лучшие предшественники лука - культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений, а также огурцы, кабачок и тыква, капуста, помидоры, картофель. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность.
Статья по теме
Самые распространенные мифы о кубанских овощах и фруктах (http://www.kuban.aif.ru/money/details/101151)
http://images.aif.ru/000/227/1045304bea934ecd83827df084d9284d.jpg (http://www.kuban.aif.ru/money/details/101151)
ЧеснокВыращивать чеснок на одном месте можно не более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой. Сажать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).
МорковьВысевают после раннего картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.
БаклажаныЛучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, раннеспелая капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.
ЗемляникаЛучшие предшественники для земляники - редис, салат, шпинат, укроп, горох, фасоль, горчица, редька, петрушка, турнепс, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). На бедной почве лучшие предшественники земляники - горчица, фацелия (они же - медоносы). Непригодны в качестве предшественников картофель, томаты и другие пасленовые, а также огурцы. После них участки можно занять земляникой только через три-четыре года.
Статья по теме
Под маркой «кубанского»: особенности китайского фермерства (http://www.kuban.aif.ru/society/details/101217)
http://images.aif.ru/000/228/6bfe8d09b1b2c1480f6e07c19669367e.jpg (http://www.kuban.aif.ru/society/details/101217)
КлубникаКлубнику хорошо сажать после редиса, фасоли, горчицы, редьки, гороха, петрушки, чеснока. Малопригодны как предшественники картофель, томаты и огурцы. Нельзя размещать клубнику после всех видов семейства сложноцветных (подсолнечник, топинамбур) и всех видов лютиковых.
Кроме того, если позволяет площадь, выделите маленький участок для выращивания трав - сидератов: клевера, люпина, люцерна и других. Это даст отдых земле, почва наберется сил для взращивания овощных культур.
Цветы-спасителиОказывается, от болезней и вредителей урожай можно спасти не только химическими средствами, но и цветами, которые стоит высадить рядом с овощами. И красиво, и практично.
Хорошую защиту от вредителей окажут бархатцы. Их хорошо сажать не только в клумбах рядом с окном, но еще и по периметру огорода и в междурядьях. Бархатцы, благодаря своим свойствам, отпугивают нематоду от томатов и картофеля, спасают землянику от долгоносика, а также отгоняют луковую муху, совку и капустную белянку.
Лен, клевер и пшеницу бархатцы защищают от фузариоза.
Чтобы оздоровить почву на участке и между делом отпугнуть медведок, перед вспашкой земли можно рассыпать мелко порубленные стебли бархатцев.
Настой бархатцев защищает от тли горох, капусту, яблони, вишни, сливы, смородину и крыжовник
Для приготовления настоя берут наземную часть растений, измельчают при помощи секатора и наполняют ведро до половины. Заливают теплой (порядка 40-60 градусов) водой и настаивают двое суток. После чего процеживают, добавляют 40 г жидкого мыла (для того чтобы настой не стекал, а оставался на растениях) и заливают смесь в опрыскиватель. Нормы обработки: для огорода - 2 литра на 10 квадратных метров; на один куст или дерево младше 6 лет - также 2 литра; на плодовые деревья и кустарники старше 6 лет - 6-8 литров.
От белянки и белокрылки поможет настурция. Цветы можно посадить рядом с томатами и капустой. Также настурция полезна и для плодовых деревьев. Посадите два-три кустика под вишней, персиком или яблоней. Осенью цветы можно измельчить и прикопать в приствольном круге. Это прекрасное зеленое удобрение.
Ромашку-пиретриум прозвали природным инсектицидом. Если посадить рядом с капустой, овощам не будут страшны гусеницы капустной совки и белянки, а также тли. Попробуйте высадить весной пиретрум у приствольных кругов яблони. Яблоня будет надежно защищена от яблонной плодожорки, тли и других вредителей. Флоксы соседство с ромашкой спасет от нематод. А еще пиретрум не любят грызуны.
Есть еще одна красивая защитница овощей. Колорадский жук, к примеру, не переносит запаха календулы. Опытные огородники советуют сажать календулу рядом с картофелем. Некоторые делают так - весной сажают ряд картошки, ряд семян календулы и так далее. Если картофель уже посажен, посадите календулу где-то рядом. Осенью ее запашите в землю, где собираетесь на следующий год посадить картофель. Календула - хороший сидерат. Также цветок спасет астры от фузариоза, а кусты роз от нематод.

НиКошка
11.05.2015, 09:52
Выкладываю сюда статью с картинкой по севообороту. В инете этого прорва, но редко попадается хорошо систематизированное понятное описание.

НиКошка
11.05.2015, 15:26
Как самостоятельно приготовить ЭМ-препараты
В последнее время огородники и садоводы все чаще используют на своих участках препараты эффективных микроорганизмов (ЭМ). Они представляют собой особую группу микроорганизмов: дрожжи, ферментирующие грибки, молочно-кислые и фотосинтезирующие бактерии, которые ускоряют разложение органики, оздоровляют почвенную микрофлору, помогают защитить культурные растения от болезней. В предыдущих статьях «Дачных советов» мы рекомендовали использовать ЭМ-препараты для ускорения компостирования кухонных отходов, а также для полива теплых грядок с целью их «разогрева». Конечно, купить готовый концентрат эффективных микроорганизмов сейчас не проблема, но некоторые земледельцы предпочитают не тратить деньги по пустякам, а готовить ЭМ-препараты самостоятельно. Приверженцы органического и природного земледелия утверждают: чтобы не нарушать экологического равновесия на своем участке, лучше приготовить собственный «концентрат» микробов, которые уже хорошо приспособлены и к почве, и климату. Воспользуйтесь одним или несколькими проверенными рецептами.
Рецепт 1. Подкормка-настой с эффективными микроорганизмами Сначала готовится брага: в трех литрах теплой воды растворяется щепотка дрожжей и 5 столовых ложек сахара. Эта смесь бродит двое или трое суток, а затем добавляется в двухсотлитровую бочку. Чтобы данный ЭМ-препарат собственного приготовления раньше времени не закис, до использования его нужно хранить в холодильнике. Помимо трех литров браги в 200-литровую емкость кладется: лопата древесной или сломенной золы; полведра навоза или помета; ведро гнилой соломы или листового опада; лопата перегноя, компоста или обычной садовой земли; лопата песка; литр молочной сыворотки, кефира или простокваши. Содержимое бочки настаивается все вместе в течение недели. Иногда настой требуется помешать. При использовании в качестве подкормки обогащенный ЭМ настой разбавляется водой не менее чем в два раза.
Рецепт 2. Травяной настой с эффективными микроорганизмами Эффективные организмы ускоряют приготовление органического удобрения из травы. 250-литровая бочка на треть заполняется измельченными сорняками с добавлением лекарственных трав: подорожника, зверобоя, пижмы, ромашки, тысячелистника и т.п. В эту же бочку высыпается половина ведра золы и два ведра компоста. Затем она заливается водой. Вся эта питательная смесь пару недель настаивается, потом разбавляется в соотношении 1:10. Литр полученного раствора выливается под каждый кустик или дерево в качестве подкормки.
Рецепт 3. ЭМ-препарат для бобовых культур Если на своем дачном участке вы выращиваете много бобовых культур, то для повышения урожайности можете приготовить специальный усилитель роста на основе эффективных микроорганизмов. Для этого один килограмм почвы смешивается со столовой ложкой извести или мела и стаканом песка. Почва хорошо увлажняется, перекладывается в ведро и разравнивается. Горсть гороха или бобов кипятится в двух стаканах воды и остужается. Получается питательный раствор. Все белые и розовые клубеньки с корней 5–6 цветущих растений гороха отмываются от земли и хорошо разминаются в чашечке деревянной ложкой или толкушкой. Все это смешивается с третью стакана питательного раствора и выливается на подготовленную почву. Ведро укрывается пленкой, в которой предварительно проделано несколько дырок, и ставится в теплую темноту. Через неделю почва из ведерка превратиться в эффективный ЭМ-препарат для посадки гороха. Ее следует высушить в тени и хранить до весны. Во время посадки смоченные семена гороха обваливаются в препарате и сразу высеваются в грядку. По такому принципу можно приготовить «стимулятор роста» для любой бобовой культуры.
Рецепт 4. ЭМ-закваска для быстрого перепревания навозных и компостных куч Чтобы ускорить перепревание навоза или созревание компоста, половину пачки сухих дрожжей разводят в стакане теплой воды с сахаром, добавляют один стакан любого кисло-молочного продукта с живыми бактериями (кефира, простокваши). В куче навоза или компоста протыкают дыру и выливают туда смесь. Приблизительно через два месяца свежий навоз полностью перепревает, а компост можно использовать для своих целей уже через две недели. Для буйного роста огурцов, баклажанов или перцев поставьте внутрь теплицы ведро навоза, разведенного водой с этой «закваской» — выделение большого количества углекислого газа подстегнет рост растений.
Рецепт 5. Эффективные микроорганизмы для приготовления домашнего компоста Если у вас на кухне есть чайный гриб, и вы пьете его настой для улучшения пищеварения, знайте — вы употребляете именно эффективные микроорганизмы. Настоем чайного гриба на слабом сладком чае или отваре трав, разведенным из расчета 10 мл. на 1 литр воды, можно проливать кухонные отходы для приготовления компоста, а так же добавлять в органические подкормки для комнатных растений и рассады.
Рецепт 6. ЭМ-препарат на рисовой воде Для приготовления данного препарата активных микроорганизмов потребуется: рис, вода, молоко и сахар. 1/4 стакана риса заливаются стаканом воды и активно перемешивают, чтобы вода стала белесой. Затем воду сливают в небольшую баночку — именно она и пригодится для приготовления ЭМ-жидкости, рис же можно использовать на кухне. Рисовую воду настаивают в теплом темном помещении в течение 5-7 дней. Затем процеживают и смешивают с молоком в пропорциях 1:10. Настаивают еще 5-7 дней. Через неделю творожная масса отделится от сыворотки, эту массу сверху снимают, а в сыворотку добавляют столовую ложку сахара. ЭМ-препарат готов! Его можно хранить в холодном месте 6-12 месяцев. Для активации микроорганизмов самодельный концентрат разводят водой комнатной температуры в соотношении 1:20 и используют по назначению. Где еще можно применять настои с эффективными микробами? Для опрыскивания семенного картофеля перед посадкой; Для замачивания семян; Для обработки листьев растений в целях профилактики болезней; Для обработки теплиц и овощехранилищ; Для обработки почвы до посева и после уборки урожая; Для обработки дачных туалетов. Единственное, нужно крепко запомнить, что применять эффективные микроорганизмы можно в теплую (не ниже +18°С), но пасмурную погоду, так как бактерии, во-первых, боятся прямых солнечных лучей, а во-вторых, при низких температурах они впадают в своего рода анабиоз: прекращают расти и размножаться.

Источник: http://dachnye-sovety.ru/kak-samostoyatelno-prigotovit-em-preparaty-neskolko-receptov/
© Dachnye-sovety.ru

НиКошка
14.05.2015, 23:02
Елена выложила фото красивущего дерева и прям на больную мозоль... Не могу придумать какие деревья можно высадить на детской площадке. Яблони-сливы нельзя: на голову падают и грязь под ногами создают.
Из кустарников для палисадника присмотрела жасмин, чубушник, жимолость (их уже посадила). Буду искать бересклет. Дерен еще красивый. Что еще красивое? Без колючек и неядовитое.
Там же посадила иргу канадскую, она очень декоративна весь сезон. И вкуснющая.
А для площадки ничего не придумывается. Разве только тоже иргу?...

Gallina
14.05.2015, 23:50
НиКошка, А сирень??? Моя любовь...

Elenka
14.05.2015, 23:55
НиКошка, давно хочу иргу посадить. А это так сорт называется, ирга канадская?

НиКошка
15.05.2015, 05:23
Gallina, сирень у нас растет вдоль забора, тоже обожаю. Там и сирень и черемуха. Думаешь на детской площадке сирень посадить? Она кустистая. И тени даст мало, только под собой. Мне бы деревце лучше.



Elenka, Да, ирга канадская. Ее много сортов. Не бери иволистную или как то так называется - она много поросли дает, замучаешься выводить.
Канадская очень декоративная, листва красивая и летом и особенно осенью. Ягодки вкусные. Моя ирга пока крошечная, по колено.

Как думаете, малина пересаженная из лет 20 как заброшенного сада, будет давать урожай или она уже одичала и не плодоносит нормально? Взяли несколько кустов с соседнего брошенного участка. Кусты высокие, сильные, не то что наши молодые посадки. Мы сортовой насажали, но она прижилась плохо, не выросла. Пересадили на другое место, похоже там угол с плохой землей и полутень ей не нравится. Будем наблюдать на новом месте.
Заодно взяли для эксперимента соседскую.

Elenka
15.05.2015, 08:48
НиКошка, спасибо! А ягоды просто едите или что-нибудь с ними делаете?

НиКошка
15.05.2015, 08:51
Ягод еще нет) Только саженец высадили весной. Через несколько лет будут. В детстве ягоды просто ели, можно погуглить что из них делают. Может вино или еще что) Ягодки очень вкусные так есть, и их еще надо успеть съесть раньше птиц, у которых тоже клювы не дуры))) Конкуренция с ними за иргу жесткая.

Elenka
15.05.2015, 08:52
Думаю, что малина должна плодоносить. Подкормить ее.
А соседка у нас лиственницу посадила и каштан какой-то сортовой, очень красивые.

НиКошка
15.05.2015, 08:57
Сегодня с утра любовалась чубушником - посадили прошлый год, как и жимолость. В этом году пушистенькие кустики, хоть и очень маленькие - один чуть вышеколена, другой ниже. Интересно, нормально так медленно расти им? Листочки у одного желто-зеленые, у другого зеленые с белой каймой.
А купленный в этом году жасмин торчит палочкой пока. Он и куплен в ашане, так называемая "палочка в коробочке". Говорят у них приживаемость низкая. У меня ирга и красная смородина принялись, а жасмин и ежевика пока не дышат.

НиКошка
15.05.2015, 09:04
Думаю, что малина должна плодоносить. Подкормить ее.
А соседка у нас лиственницу посадила и каштан какой-то сортовой, очень красивые.
Лен, а чем подкормить? В наличии зола в больших количествах, еще советуют дрожжевую бражку, или бражку из варенья подкисшего - это вообще для любых удобрений. Еще вместо мочевины ложку детской мочи из горшка разводить на ведро воды и поливать.
Пока не разобралась что работает что нет и как часто это все вносить?

Компост у нас не дозрел прошлогодний, только к осени будет. Может им мульчировать можно/нужно?

Каштанчик у нас растет в парковой зоне:cool: Круто звучит))) За забором до дороги сотки три четыре облагораживаем потихоньку. Вот там еще дед высадил рябины, черемухи, калину, березы, сирень и один каштанчик метра два уже точно ростом. Сейчас весь в листьях красавчик.
А я планирую там травку и клумбы. Из цветов пока присмотрела космею, ромашки. Бархатцы буду подсаживать ежегодно. Нужно что то неприхотливое. Участок и так большой, не смогу постоянно ухаживать еще и там за капризными посадками. Но сорняки, мальву, одуванчики хочу оттуда вытравить и заменить на что то покрасивее.

НиКошка
15.05.2015, 09:15
Отчет по саженцам: из 30+ плодовых саженцев две вишни не прижились еще прошлой весной сразу и погибли. И одна этой весной выпала из земли палочкой без корней. Еще около десятка этой весной не проснулись после зимы. На всех уже почки, листья пошли, а на эти сухие палочки, почек нет. Некоторые выкопали - корней живых нет, мелких беленьких вообще нет. Просто коряга разветвленная. Секатором режу - коричневый мягкий. Кора на многих сморщилась.
Выбрасывать жалко так много хороших саженцев, стала возиться с ними.
Выжили почти все или все - один пока без почек, но есть надежда, потому что кора живая если ковырнуть немного. А была сухая в апреле. Остальные уже все почки набрали, есть даже и с листиками.

Применила все методы что нашла в интернете, что именно подействовало не могу сказать.
Камфора, горячий душ, болтушки дрожжевые, медовые настои, корневин, травяные настои, обильный полив ежедневный...

То же самое сделала с виноградом: брали позапрошлый год три лозы, одна выпала в прошлом году еще. Две простояли прошлое лето без листвы, не выросли, но и не выпали совсем. К концу апреля обе торчали палочками сантиметров 20, почек нет, кончик обламывается с сухим треском. Сейчас на обоих огромные почки, на одном уже листики.

Виноградник моя мечта. А еще высокоштамбовые розы, плетистые розы, георгины, пионы. Вербена, мимоза, портулак, космея, голубика и ежевика, спаржа.
Записала себе памятку хотелок)
Никак не определюсь хочу ли ирисы и гладиолусы.

Swetlaia
15.05.2015, 09:55
Каштан не сади у детской площадке. Мы на отрадном жили, там все в этих каштанах. Когда кожура эта с него падает, все загажено под ними, давятся не лучше яблок.

Elenka
15.05.2015, 23:53
НиКошка, мы уже два года покупаем конский навоз, я его и на грядки, и под кусты. Одно время птичьим пометом все удобряла. Иногда и покупными средствами. Золу, когда накопится, прямо под кусты насыпаю.
Соседка в бочке делает настои из крапивы и травы, я ленюсь, да особо и некогда.

НиКошка
16.05.2015, 08:03
Света, каштан не буду точно. Мне вообще одного каштана за забором хватит)

Лена, понятно. Присыплю сегодня золы к малине. Настой травяной стоит уже около недели, скоро будет готов.
Еще и дозу жидкой каки из птичьего помета туда добавила. Купила какой то компостин, написано на основе птичьего помета, и в числе рецептов как раз добавить в травяной настой ровно по моему рецепту.

Сегодня дубак, дождем все пролило хорошо. С утра пробежалась по своим владениям))) Вчера рассаду астр высадила, лилии пересаживала, флоксы. Вроде все более менее живо) Бархатцы прут везде.

Елена
16.05.2015, 08:23
Портулак очень красивый, но быстро вырождается, цветёт только красными цветками. В пасмурную погоду они закрываются.
Цинии бывают красивые, цветут долго и неприхотливые. У нас росли примерно так. :

http://bibitbunga.net/wp-content/uploads/2013/10/Zinnia-Liliput.jpg

Из кустов у нас ещё росли шиповник, чайная роза, ещё какая-то роза махровая, в виде куста; акации, они невысокие были.

Ника, посмотри, если интересно, цветы на весеннем фестивале цветов из Аптекарского огорода МГУ, с моего фейсбука (https://www.facebook.com/caleydoskop/media_set?set=a.911303078928735.1073741836.100001471557243&type=3), туда удобно выкладывать. С Надей позже выложу.

НиКошка
16.05.2015, 10:32
Елена, портулак я так и поняла что надо подсаживать постоянно. Цинии посеяла опять, хотя в прошлом году нудачные были, хилые и мелкие.
Акация одна растет, а бабушкин шиповник выкорчевали) Рос у входной двери, там у нас теперь стройка. И уж больно колючий))
Лен, а розы шибко капризные?

Посадили грядку тыквы и грядку кабачков мелких цукини. Спец заказов на посадку не поступило) Потому сделали как обычно по делянке. Цукини не знаю как и когда созревают и как себя ведут осенью, в лежке. Первый раз такие сажаю. Пока не взошли даже. А у тыквы росточки лезут. Если год урожайный, то тыквы по-любому будет много. При том что сами мы 2-3 тыквы съедаем всего)
Сорта выбрала мелкие, до 2,5 кило максимум. Мне они нравятся больше крупных. Удобнее.

Пысы сбегала малину золой подкормила) В баке с травяным настоем густая вонючка))) Похоже правильно процесс идет))) Запах мерзкий, но вполне терпимый: пахнет как застойное болото.

НиКошка
16.05.2015, 10:35
Рассмотрела еще раз твои цинии - это твое фото или для примера с тырнета? Посажены очень густо. Красиво смотрится. Всегда же пишут интервалы делать, а мне нравится ковром таким... Не тесно им?

Елена
16.05.2015, 11:09
Рассмотрела еще раз твои цинии - это твое фото или для примера с тырнета?
Для примера с тырнета. Но у нас картина похожая была, правда, сажали рядами. Но все соседи были в шоке, когда видели разноцветье циний.

Наши розы были такие же, как шиповник в смысле ухода, т.е. так же ухаживали. Но роза была именно кустовая. Не палочкой, как на юге, не плетями, подобно винограду, как у моей свекрови на даче. цветки махровые, крупные, красивые, куст как обсыпанный был.

НиКошка
16.05.2015, 11:14
Понятно. Розовые кусты и хочу. На длинных ножках имхо на срезку хорошо. А в саду красиво кусты.

Люба
30.05.2015, 13:40
https://pp.vk.me/c543106/v543106850/11f07/M4zXZvYrguk.jpg

НиКошка
30.05.2015, 15:41
Люба, )))))) У меня подход проще - выживаемость рассады дело корней самой рассады! Не хочешь сдохнуть - расти)
Вот с саженцами повозилась, сад жалко. Это на годы.

Первый урожай редиски сняли. И съели)))))

ОльгаВл
30.05.2015, 16:25
http://f6.s.qip.ru/SwgAVJji.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-6SwgAVJji/)
Наши розочки.Два кустика по цвету похожие,третий очень светлый.Розочки обычные,на зиму обрезаем и укрываем.Кустики объёмные и низкие.


Цинии бывают красивые, цветут долго и неприхотливые. У нас росли примерно так.
Мне они тоже нравятся!В этом году только георгины однолетние ,вторую неделю как рассаду высадила,укрыла,но вид заморенный,видно им холодно.Скоро пионы распустятся,тоже что-то поздно.

Люба
30.05.2015, 16:32
Первый урожай редиски сняли. И съели)))))Здорово !




Скоро пионы распустятся,тоже что-то поздно. У нас уже отцвели.

Циний и бархатцев много насадили. Лишь бы вода была.

ОльгаВл
30.05.2015, 17:18
У нас уже отцвели.
Вторая половина мая очень холодная.Всё в огороде укрыто и всё в одной поре находится без тепла.На огурцах было три листочка,за месяц ещё пара листочков выросла.Под моим давление муж собирает теплицу,разобрался скрутил каркас на 9 мая,сегодня привёз покрытие,моё терпение на исходе.У него принцип сто раз отмерь и столько же подумай,всё правда делает основательно,за чтобы не взялся.

НиКошка
30.05.2015, 19:24
Мы сделали парники. Сборка десять минут)

Елена
30.05.2015, 19:33
Скоро пионы распустятся,тоже что-то поздно.
Оля, покажите фото) У вас дача случайно не так выглядит?))):

https://pp.vk.me/c543100/v543100191/84ed/gFQ-vfcEpKo.jpg

ОльгаВл
30.05.2015, 21:14
У вас дача случайно не так выглядит?
У нас всё посажено хаотично,где что приживётся.Фото перед домом.
http://f5.s.qip.ru/SwgAVJjo.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVJjo/)
Внизу-5кустиков красной смородины(вдоль дорожки к дому),на углу (вдоль дома)3 кустика ирги,дальше 2 винограда(на фото ещё не посажен).За нашим виноградом и виноград соседей(у них всю площадь перед домом яблоня занимает.
Справа пионы (молодые ещё их не видно ),вишня,выше розы и красная черёмуха.Между всем этим три ряда клубники(на фото 2 ряда).
Перед окнами между иргой делаем палаточный домик внучки.
Минуя всю эту зелень подходишь к крыльцу,оно летом на солнцепёке.Проезд и ничего не посадить(но можно поставить бассейн для внучки).Хотя стоит его пересечь и снова зелень две яблони вдоль забора уже других соседей.
С домом всего 8 соток земли.За домом основной огород.
http://f5.s.qip.ru/SwgAVJjr.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVJjr/)

Вид сразу с крыльца,посаженый дикий виноград совсем тень не создаёт.
http://f5.s.qip.ru/SwgAVJjs.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-5SwgAVJjs/)

Елена
30.05.2015, 21:30
Оля, богато. В первый раз встречаю упоминание красной черемухи, такое бывает, надо же.
Палатка для внучки - интересно. Убираете в дождь?

ОльгаВл
30.05.2015, 22:13
Палатка для внучки - интересно. Убираете в дождь?
Скорее всего ими груз при перевозки укрывают,мы покупали сено укрывать.На вид тонкая,дождь не пропускает.Потолок получился плоский,поставили туда маленькую песочницу(точнее небольшое колесо с песком) и дети играли в дождь.Иногда комаров приходилось выгонять.
У соседки зонтик над песочницей,к нему и стенки пристёгиваются.Диаметр кажется 3 метра.Больше в нашем играли,чтобы было теплее землю им застелила,там и полежать можно было.А вот на самокатах катаются у соседки,дорожка шире и ровнее.

НиКошка
31.05.2015, 09:14
Продают много готовых дачных палаток тентов. Я такие смотрела, удобно - раскинул как павильон и готово. Размеры любые. Но в итоге решили делать сами, под свои размеры. Палатки такого размера стоят очень дорого, а самодельная все-равно лучше вписывается.
В прошлом году делали тент 3х5 метров примерно. Новая площадка в несколько раз больше, там тенты будут зонами: над песочницей, надкачелями.
А еще туристическую палатку будем раскидывать, просто для игры, лазить детям точно понравится.
К сожалению, не раньше чем достроим дом и уйдут строители. Пока пол площадки занято брусом. А на старой площадке места мало для палатки и всего что хочется.

Из какого материала можно сделать поверхность для игры в классики? Асфальтировать участок не вариант - не получится достаточно гладко без катка, да и вообще не хочу асфальт.
Настил из досок ровным не будет - доски ведет. Прошлогодний еще цел, ногодится только просто ходить, сидеть.
Нужен влагостойкий и ровный материал. Снизу то можно мастикой битумной обработать, не сгниет долго. Но сверху дожди, влажность.
Дорожку будем выкладывать плиткой скорее всего. В классики не поиграешь тоже.

ОльгаВл
31.05.2015, 10:25
а самодельная все-равно лучше вписывается.
Ника,именно самодельная хорошо вписывается.Хотела зонтик для песочницы,между деревьями не входит.Сейчас мечта батут купить,муж упирается.Не знает насколько это безопасно.Как понимаю,главное по очереди с дружками прыгать,не вместе.
Моя мечта виноградная беседка,не воспринимают мою мечту серьёзно.Крылечко с одной стороны застеклённое с лавочкой,считает это достаточно.Ещё мечта летняя кухня,тоже не осуществимая,в тёплое время можно обедать на веранде.

НиКошка
31.05.2015, 10:40
Виноградную беседку начинаем делать. Но виноград столовый, не дичка и не девичий.
Зонтик хорошо, но он мало покрывает площади. А батут вещь. У нас восьмифутовый, класс.

НиКошка
31.05.2015, 10:41
Кстати, летнюю кухню будем объединять с беседкой. Там и обеденная зона, там и мангал и плита. Летняя кухня это супер же.

ОльгаВл
31.05.2015, 20:08
Летняя кухня это супер же.
Да летняя кухня супер! Наша архитектура нарезает 15 соток на усадьбу,дом двухквартирный.Очень много домов на 4 хозяина,вот где теснота.В принципе на веранде тоже терпимо,окно затеняет ирга.
Несмотря на дожди почти собрали теплицу,осталось дверь установить.Столько собирали,а площадь всего 3 на 4.Если решим вторую поставить,поищем 3 на 6. На день сегодня открыла помидоры,ещё только цветут,весь май в одной поре из-за холода.

Елена
09.06.2015, 20:25
Здесь история про разведение русского парка (http://snob.ru/magazine/entry/93370) для любителей художественного чтения))

НиКошка
14.06.2015, 16:32
Мы едим первую клубнику! Не все мы, только девчонки) Всего десяток ягод пока собрали. Но больших!)))
В этом году много тоже не ждем - козлы то осенью нанесли урон. Весной пересаживала, досаживала, но еще год жди теперь.
Вышли пару дней назад на батут с Ариной, а он возле клубники позади дома. Так она углядела красную ягоду и вытребовала отдать немедля!) Уж я уговаривала подождать день дозреть, ни в какую!) И едва в руки получила, целиком отправила в рот) Помнит что ли что это такое?! Ей же всего годик был прошлым летом)
Потом с Машей их запустили в грядки, и они все красные ягоды объели. Уходить не хотели)

НиКошка
14.06.2015, 16:37
Должно быть много ранних яблок в июле, если ничего не стрясется. Яблоня усыпана. Кстати, сливы тоже усыпаны в этом году! Приглашаем объедателей!)))) Если кто хочет багажник забить яблоками - велкам) Их хорошо с яблони кушать, и можно летнее варенье варить, сок, компоты закрывать. А вот сушить не пробовали. Они очень нежные, не знаю как получится.
Поздняя яблоня тоже обещает урожай к зиме. Эх, а лет через пять надеемся сад будет приносить яблоки весь сезон. Пока только яблоньки обхаживаю, как с детьми с ними...

Люба
14.06.2015, 17:07
Мы едим первую клубнику! А у нас уже заканчивается. Много было. Но всё равно покупали на варенье, свою жалко , свою только кушать.

НиКошка
14.06.2015, 17:56
У нас о варенье пока и речи не идет) Варенье наварю из слив, из яблок. Малина и клубника пока не развелись.
Малина плохо растет. Надо удобрять землю, обеднела. В этом году начали заниматься.

ОльгаВл
14.06.2015, 22:55
Мы едим первую клубнику! Не все мы, только девчонки) Всего десяток ягод пока собрали. Но больших!)))
Тоже одну крупную сорвали.Зелёных много,но крохотулички.Жимолость уже несколько дней как спелая.

НиКошка
14.06.2015, 22:59
Кстати, много прочла про удобрения. Пишут что лучше всего землю удобрять навозом, но что посев сидератов и компост полностью заменяют навоз. Сидераты уже начали засевать, компост всяко в огороде есть, как без него. Посмотрим, сработает ли.
Малина прошлогодняя не прижилась, земля бедная (так спецы говорят))).

НиКошка
14.06.2015, 23:00
Тоже одну крупную сорвали.Зелёных много,но крохотулички.Жимолость уже несколько дней как спелая.
Жимолость уж не знаю как дождаться тоже) Одному кустику уже год, второй майский. Оба малипуськи. Не похоже, что скоро плодоносить начнут...

Swetlaia
14.06.2015, 23:14
Потом с Машей их запустили в грядки, и они все красные ягоды объели. Уходить не хотели)
Вот за что я любила в своем доме жить. У нас ребенок как только вылазила зелень все объедал, даже стрелки чеснока.

НиКошка
14.06.2015, 23:21
Так чесночные стрелки вкуснотишша жеж!)))
На озимом чесноке стрелки пошли. Первый год у нас вырос чеснок. Теперь только под зиму сажать будем.
А вообще пока только укроп в огороде. Петрушка и то еле дышит! Зеленый лук не взошел. Редиска есть, но название одно.
Кстати, наш строитель бригадир огородник со стажем. Грит дома гектар арбузов, гектар дынь, не считая огорода, сада и тд. Бродит у нас по огороду иногда. Показывал как томаты пасынковать, как виноград подвязывать. Я спрашиваю пользуясь случаем)))) Тоже говорит что проблема у нас в неудобренной земле...

ОльгаВл
14.06.2015, 23:25
Не похоже, что скоро плодоносить начнут...
Может сорт такой,некоторые с третьего года плодоносят.Нам ещё посоветовали разные сорта сажать,на что влияет не помню.Ягоды на ветках много,но кустики у нас низкие,видно любят более лёгкую песчаную почву.

НиКошка
14.06.2015, 23:44
Большинство плодовых деревьев и кустарников лучше сажать как минимум парами и разные сорта. Это необходимо для опыления. Хотя есть сорта самоопыляемые, но они видимо в меньшинстве. А если подходить тщательно, то надо и подбирать сорта, которые являются взаимно лучшими опылителями.
Осенью буду покупать черешню и абрикос в пару к своим, иначе урожая можно и не дождаться.

НиКошка
15.06.2015, 16:34
Люба, а вы компост делаете?

Люба
15.06.2015, 17:18
Да , если это можно так назвать. Сваливаю в одну кучу сорняки с землёй . Старая куча перегнила и действительно там земля лучше, но её так мало. Хватает на ящики для рассады , всё не удобришь.

НиКошка
15.06.2015, 17:36
Еще вопрос - как понять что пора яесночные стрелки собирать в готовку?

Люба
15.06.2015, 17:58
Еще вопрос - как понять что пора яесночные стрелки собирать в готовку?Это я не знаю, чеснок не сажу , почему, сама не знаю . Наверное, потому что осенью я от огорода за всё лето так устаю, что уже ничего не хочу.


Малина прошлогодняя не прижилась, земля бедная (так спецы говорят))). У нас на даче куча малины. Никто её никогда не удобрял. Упавшие листья там никто
тоже не убирал из под малины, может из-за этого и земля нормальная , компост сам создаётся.

НиКошка
15.06.2015, 17:58
Компостная куча у нас растет быстро - начало сезона, а уже треть ящика 2 на 2 метра. Отношу туда все сырые овощные, фруктовые отходы. Еду, вареные овощи не кладу. Ну и сорняков у нас тоннами. Корову прокормить можно)
Читала что народ кладет в компост ВСЕ отходы, включая мясные, и даже туалетное ведро туда же. Честно говоря не представляю что это будет. Выгребная яма посреди огорода, еще и открытая практически. Вонь же будет, мухи...? Не говоря сколько на участок крыс привлекут пищевые отходы.
Мы все такие отходы сжигаем, и уже золу на компост или на удобрение. Ну, туалетного ведра к счастью нет у нас, канализация)

Читала, что на компост очеь хорошо все луковые отходы и бананы.

Люба
15.06.2015, 18:04
Читала что народ кладет в компост ВСЕ отходы, включая мясные, и даже туалетное ведро туда же. Честно говоря не представляю что это будет. Выгребная яма посреди огорода, еще и открытая практически. Вонь же будет, мухи...? Не говоря сколько на участок крыс привлекут пищевые отходы. Конечно, так нельзя.

Сосед тоже рассказывал , что , когда он был маленький, родители специально затапливали уличный туалет так, что всё растекалось по всему огороду , так удобряли. Ужасть , представляю, какая вонь стояла.

НиКошка
15.06.2015, 18:09
Люба, жесть... Кушай, детка, помидорку с кустика, клубничку с грядки...
Я клубнику, например, удобрениями то опасаюсь поливать, когда уже ягоды. Поливаю только тем что условно съедобно.

Swetlaia
15.06.2015, 18:20
У нас в деревне яма под компост, там всегда кидаем гнить вершки, но по моему даже сорняки в нее не кидали.

НиКошка
15.06.2015, 20:07
Я читала что сорняки можно, только не осемененные и не больные
Как разобрать как они себя чувствуют?))))

НиКошка
15.06.2015, 20:08
Мне что нравится, нет запаха вообше. Никаких мух. Я раньше думала что компост это вонючая такая куча отходов гниющих) А по факту у нас это куча травы и земли с виду.

НиКошка
03.07.2015, 16:01
Собрала первые огурчики. Кайф! Правда огород запущенный, сначала пришлось выдрать древовидные сорняки, чтобы до огурцов добраться. Не успеваем ничо со стройкой и делами всякими...
Черная смородина уже есть. Через недельку обирать кусты пора будет. Даже хорошо, что в этом году у нас всего три куста, а не семь как прошлый год. Замороженной еще полно в морозилке. С трех кустов так объедим и чуток варенья. Хоть не пропадет.
Малины не будет и в этом году. Не разрослась опять( Осенью пересажу на третье место, свежее, из-под целины и сидератов. И подкормок дам побольше.

Впервые у меня выросли кабачки, которые можно есть сырыми! Цукини золотистые. Нежнее огурчиков. Сладкие!

Вовкина мама
06.07.2015, 16:11
я уже закрываю на зиму и огурцы и кабачки и компоты.12 трехлитровых банок вишневого закрыла, 5 трехлитровок огурцов, двухлитровую и трехлитровую огурцы по болгарски...вроде обещено как раньше в магазинах...и 5 литров так же...по болгарски но кабачки. Салат закрыла кабачки с чесноком.

Люба
06.07.2015, 16:21
Я пока только 8 банок компота вишнёвого. То заболела, то гости . Надо ещё и варенья вишнёвого сварить.

ОльгаВл
06.07.2015, 16:35
5 трехлитровок огурцов, двухлитровую и трехлитровую огурцы по болгарски.
У нас огурцы только на тёплой грядке,на земле только цветут.Второй день холод,все в куртках и это после жары 36 градусов.

Вовкина мама
06.07.2015, 16:44
Люба, я варенья и вишневого и абрикосового года три назад как наварила вагон...до сих пор много осталось.

ОльгаВл, У нас уже и перец болгарский пошел и даже маленькие синенькие висят уже.У нас все в грунте растет, лучше конечно в теплице, очень уж жарко.

Второй день холод,все в куртках и это после жары 36 градусов.Резко холодает, это тяжело, у нас как то вечером 27 градусов было, так я аж замерзла, организм адаптировался под высокую температуру и понижение плохо переносит.

Люба
06.07.2015, 17:42
У нас тоже перепады сильные часто бывают. В субботу было 39 в тени , а утром в воскресенье дождь и около 18 тепла с утра и град прошёл.

https://cs7058.vk.me/c7007/v7007388/2b85f/VaFhRPOrA4A.jpg

мамаСавы
06.07.2015, 18:23
А мы уже вымерли от жары. +35 в тени. Дождя нет и не предвидится. Нынче даже картошка не растет.

НиКошка
06.07.2015, 18:30
я уже закрываю на зиму и огурцы и кабачки и компоты.12 трехлитровых банок вишневого закрыла, 5 трехлитровок огурцов, двухлитровую и трехлитровую огурцы по болгарски...вроде обещено как раньше в магазинах...и 5 литров так же...по болгарски но кабачки. Салат закрыла кабачки с чесноком.
:mouse:
Вот это класс! Особенно вишневый компот... Варенье с косточками ням!.... У нас только только первые огурчики, у соседки еще и нету. Помидорки зеленые совсем. Смородина почти поспела.

НиКошка
06.07.2015, 18:32
Кабачки у меня внезапно выросли там, где я ждала тыкву:rofl_mini: Оказались кабачки цукини золотинка, хрумкаем с девчонками прям сырые.
Дожди у нас что ни день поливают.

Чем колорадского жука выгнать? Химией страшновато уже. Посыпаю золой, опилками свежими...

НиКошка
12.07.2015, 14:24
Посыпала жука золой очень щедро. Опилками свежими тоже. Не могу сказать насколько эффективно. Вроде больше его не делается...
Мнения соседей по поводу опрыскать химией, разделились - одна говорит я опрыскиваю, не дать же сожрать все. А клубням ничо не будет, опрыскиваешь ботву.
Вторая говорит да пусть хоть подавится уже, клубни уже силу набрали, ботва не так важна.

Появляется свой опыт:cool: На будущий год междурядья будем делать метровые, а меж рядками на грядке 60-70см. Ну морковке и луку конечно столько не надо) Но помидорам точно.
Кабачки будем сажать в один ряд - кусты огромные, пока кабачок достанешь, исколешься, и листья переломаешь.
Бахчевым тоже места будем оставлять больше, и тоже в один ряд.

Кабачки буду сажать перед помидорами, со стороны туманов. Отличная преграда.

Совместные посадки в сад. Не в мой)))) Ну его нафиг такой гемор. Пропалывать запаришься. Одна грядка - одна культура.
Растения спутники можно сажать просто рядом, не устраивая на грядке ассорти.

Понравились бархатцы в огороде. В этом году по периметру все засеяла, красота))) Вот это продолжу с учетом ошибок этого года. Насеяла бархатцы и календулу, а рядом с ними прут сорняки, перебираются на грядки. Приходится тратить время на прополку. Надо оставлять и там междурядье пошире, чтобы сорняки плоскорезом срезать, а не руками дергать.

НиКошка
12.07.2015, 14:28
Уже варила борщ из своих овощей! Капуста только ранняя поспела, кочанов пять средненьких. Но уже очень сладкая и сочная. Морковка мелковата, но тоже уже не покупаем. Луковицы попадаются вполне крупные, свеколка. Все еще в самом начале, но уже можно на обед надергать.
Ну кабачки уже говорила, цукини ням и прут вовсю.
Год на огурцы опять неурожайный, совсем мало и соседи жалуются. А помидорки зеленые висят. Если не попортит фитофтора, то будет достаточно.
На днях будем варить варенье из черной смородины. Слива в августе будет.

НиКошка
16.07.2015, 14:21
Собрали черную смородину с одного куста. Ща на варенье пущу.
Урожай в этом году на треть больше. Весной я хорошо обрезала кусты. Часть кустов обрезали совсем низко. Они ягод не дали, но разрослись пышные и свежие. А кустам лет много, выглядели не очень.
Три куста, которые обрезала умеренно, дали хороший урожай. В итоге ягод с трех кустов конечно меньше чем прошлый год с 7-8 кустов, но все-равно неплохо!
Не знаем чем точно объяснить - обрезкой, дождливым июнем, временным септиком прям под кустами :nea_mini:
Может все факторы сработали. Септик ясно дело дал эффект. Жаль что нельзя это удобрение использовать всегда)))))) Одно дело питает растение глубоко через почву, а другое дело под корни вносить поверхностно. Это я категорически несогласная)))
Осенью кусты переедут в дальний край огорода, снова обрежем и яму посадочную заправим получше. Глядишь омолодятся, и снова будет хороший урожай.

НиКошка
29.07.2015, 07:59
Чувствую, фитоспороз оторвется на помидорах в этом году по полной... Сейчас два куста выдернула, они на отшибе росли, подвязать их забыли. Все черные, пригнулись и мошки тучей. Зато проверила теорию, которую в тырнетах описывают: подвязывать не нужно, не мешайте томатам расти как они хотят. Ну вот не мешала. Сдохли от дождей. Там где основной ряд помидор, все подвязано, картина получше. Но чернеют помидорки, вызревать не успевают, солнца нет(

Яблоня ранняя сбрасывает яблоки, кисляк. Яблочка одного не выберешь, не дозрели. Вообще решили ее осенью под спил - ранние яблоки в таких количествах нам не нужны, а яблоня древняя, яблоки уже не те. Зато в центре дороги через огород все усыпано яблоками. Грядки рядом тоже. Грязь жуткая. Муж тачками их вывозит, а ради чего ее держать?
В дупле в этом году было гнездо, метрах в полутора от земли. Там птенцы сидели.

Люба
29.07.2015, 13:31
В дупле в этом году было гнездо, метрах в полутора от земли. Там птенцы сидели. У нас весь чердак в птичьих гнёздах. Раньше ласточек много было, исчезли куда-то.
Птиц много наглых , которые деревья опустошают . Нападают на нашего котика. Он идёт себе спокойно, а они накидываются стаей на него, он убегает, прячется.

тата
29.07.2015, 14:57
Люба, у нас в Ташкенте тоже птицы на ктов нападали - скворцы-желторотики или афганцы их еще называли. Они да, очень наглые. И на мою кошку, спокойно сидящую на подоконнике нападли, и сады объедали.

Люба
29.07.2015, 15:14
афганцы их еще называли. Они да, очень наглые. Да, да , они самые. Поражаюсь их наглости, ещё так кричат противно.

ОльгаВл
29.07.2015, 16:32
Стали спеть помидоры крупные по 2-3 в день срываем.Сегодня тепло,но не жарко,завтра снова ливень ожидается.

НиКошка
29.07.2015, 16:34
Гнезд полно. На чердаке под новой крышей уже было гнездо. Убрали. Уж не знаю нашла птичка его или нет, но птицы под крышей нам совсем не нужны.

мамаСавы
10.09.2015, 10:10
Как обычно в сентябре клубничные грядки в цвету, ягодах, а на улице холодает. Прошу погоду продержаться еще пару недель , всегда жалко, когда столько красоты замерзает.

http://f19.ifotki.info/org/391d87f0b6c7f74d3b5cdf0ccb5e7d7f5fbd6c224528996.jpg (http://i-fotki.info/)

http://f19.ifotki.info/org/f11d4db1a4e9e1a5ee013be4c87bc5f75fbd6c224529044.jpg (http://i-fotki.info/)

НиКошка
10.09.2015, 14:44
мамаСавы, А под парничок?

мамаСавы
10.09.2015, 14:50
Да накрываю, но начались ветра, все сдувает и грядок четыре четырехметровые. Прижимаю кирпичами, на сколько то хватит. Лишь бы сразу -10 не шарахнуло в ночь.

НиКошка
10.09.2015, 15:00
У нас две грядки. 12-метровые :laugh_mini:

НиКошка
10.09.2015, 15:07
Я перестала прижимать кирпичами, только отвернешься, уже разметало все. Креплю спанбонд двумя способами - прострачиваю кулиски и в них вдеваю дуги. Осенью сложили такой парничок как гармошку и убрали. Второй способ - строительным степлером пристреливаю спанбонд к доске во всю длину грядки. В моем случае, конечно, несколько досок на 12 то метров. Получается что над грядкой дуги а спанбонд прижат вдоль обеих сторон досками. Но, не просто прижат, а пристрелен к доскам. Так не сдувает, весь сезон стояли. Чтобы открыть грядку поднимаю с одной стороны доску и либо сверху на дуги кладу, либо перекидываю на другую сторону. Для этого с одной стороны доску кладу тяжелую обычную, а с другой потоньше полегче. И буквально пару кирпичей кладу с легкой стороны и все держится.

Соседи прикапывают край спанбонда, но это извините, онанизм чистый - только и бегают с лопатой то откопать то прикопать обратно :wacko_mini:

НиКошка
11.09.2015, 20:42
Не прошло и трех лет.... Нашли где покупать саженцы районированные по нашей местности :wacko_mini: На рынках продают, но часто это южные саженцы и у нас они вымерзают.
В райцентре дедок разводит. Поедем брать виноград у него, офигенно вкусный! Ходили с лозы пробовали сорта. Груши не хуже ташкентских (дада, Тата, я знаю о чем говорю!))) ). А ведь здесь народ уверен, что груши в нашей местности растут только вечнозеленые и с хрустом! Абрикос у него тоже настоящий абрикос, не урюк и не зелено желтое нечто.
Пока возьмем виноград, что будет из нужного нам. И если достанется, абрикос. На весну заказала черешню.

тата
11.09.2015, 20:50
НиКошка,))) У меня младший сейчас гостит в Ташкенте, за обе щеки ест виногда без косточек (кишмиш), персики... На дыню пока не уговорился)))

НиКошка
11.09.2015, 21:02
Кишмиш буду брать обязательно! Как без него! Детям то!)
Кишмиш у него и белый и черный. Еще мускат мой любимый, два вида - один с мягким вкусом а второй яркий мускат мммммм)

мамаСавы
14.09.2015, 11:06
А у нас теплынь +26, правда через пару дней обещают до +15. Вчера литр клубники все таки собрала. Еще много белой, если она будет недозрелая однобокая, в варенье пойдет?

Swetlaia
14.09.2015, 12:39
Погода в этом году сумашедшая. Вчера звонил племянник, служит в приморском крае, говорит что у них +30, мы то думали ребенка на север в армию отправили))

тата
14.09.2015, 12:45
мамаСавы, Люб, наверное, не пойдет. Она же если не спелая, то никакая. Как трава. Ну или сахара побольше положить))))

НиКошка
02.10.2015, 12:09
Сезон стремительно заканчивается, уж зима катит в глаза, а дел осталось "начать и кончить". С подзимними посадками беда. Зеленная грядка готова, сама справлюсь, насею травки. Шниит лук и батун корнями посадила, украинцы накопали. Семенами два года пыталась, не всходили. А сейчас колосятся зелененькие, красота!
Не готовы грядки под лук репчатый и остальные подзимние планы. Муж говорит, что скорее всего не успеет сделать, стройка важнее.
Уж хоть бы малину и смородину успел пересадить... Половина саженцев из "детсада" не пересажена на постоянные места. Зато высажен виноград и два сорта алычи!
Тыква и поздняя капуста еще на грядках, надо убирать и капусту квасить пора.
Наверное, главный головняк это газон. Его надо расчистить, перепахать, выровнять, засеять под зиму. Шансов успеть почти ноль(
Мыши и мухи охренели. Лезут во все щели, а щелей пока больше чем стен. Мух травим пластинками и потом отлавливаю пылесосом на окне. С мышами хуже. Твари ходят по потолку. По пароизоляции изнутри. Смотришь снизу, по потолку ползет мышь, белым брюхом по прозрачной пароизоляции. Лапками мерзкими шур-шур-шур в ночи. Да что в ночи, и днем тоже! Муж их мочит строительным ботинком на стальной подошве, вырезает из-под пароизоляции, степлером дырку штопает. Давеча и я одну угандошила на потолке. Щеткой от пылесоса. Вообще пылесос стал у меня незаменимым помощником - и уборка несколько раз в день, и оружие самообороны. Муж при виде меня со щеткой наперевес, сказал брутальная женщина. Опасная)))) Это да, когда женщина с шваброй в боевой позиции, лучше соблюдать дистанциюskalca

Swetlaia
02.10.2015, 13:18
НиКошка,И все таки вам не хватает хорошей мышеловки, при нашей Глашке не одна мышь не смела шевелиться, тем более днем.

НиКошка
02.10.2015, 14:08
Негде взять. Местные кошки не ловят мышей. Говорят, раньше ловили, пока дачников не было. Дачники стали отраву мышам сыпать. Кошка сожрет мышь такую и сдохнет. Перетравились все кошки мышеловы. А новые мышей не ловят. Умные.

НиКошка
02.10.2015, 14:10
Дачник - наипервейший враг человека! Возглавляет список вредителей. :crazy_mini:

Elenka
02.10.2015, 15:10
Девочки, а когда чеснок сажать под зиму? Еще рано?

НиКошка
02.10.2015, 15:13
Elenka, ждем первой ледяной корочки и все высаживаем. Я так поняла)
Советы тоже послушаю!

StepVera
02.10.2015, 15:26
У нас посодочный день был 30 сентября, все отсадились (мама и свекровь). А сегодня вечером у нас был гром и молния ( в Сибире в октябре) - парадокс!

НиКошка
03.10.2015, 18:01
У мышей беспредел, мы пьем чай, а они на потолке тоже есть усаживаются! Кто не понял - на пленке считай ходят, один слой прозрачной пароизоляции. Сидят нагло враскоряку белым пузом на нас и жрут! Одно утешает - жрут они заботливо разложенную мужем отраву :mamba_mini:
Дети при виде мышей кричат "бысь, бысь, кака!" (брысь). И папу зовут "папа, папа, мысь!"))))))))

НатКох
03.10.2015, 20:22
НиКошка, насмешила с мышами вашими:)

StepVera
04.10.2015, 08:09
НиКошка,А кошку завести?

НиКошка
04.10.2015, 10:46
НатКох, Прошлый год еще веселее было) Помню была мышь "хочешь убиться - спроси меня как!"))) Покаончила тремя способами одновременно)))))
Сегодня всю ночь не давала спать одна тварь, еще и хрумкала что то. Аринка не могла спать, боялась что ли... Все на мышь показывала. А та и прямо сейчас ходит по потолку, отрава никак ее не возьмет. И хитрая, в щель прячется, прибить никак.
StepVera, Кошку заведем, хотя говорят толку мало. В деревне у всех кошки, а то и две три, а мыши по осени наглеют и пешком ходят.
Кошку не хотела заводить пока жили в одной комнате. Нет места, куда кошку выдворить если что. Дети маленькие, а кошка будет не городская домашняя чистая. Моя домашняя кошка и спала в постелях где хотела, и со стола я не всегда сгоняла. Когда еда на столе, она и сама не лезла. А по пустым столам я не гоняла.
Тут будет деревенская, уличная, бродить по подвалам и чердакам. Такую кошку ни в постель к детям ни на столы не пущу. Вот уж отстроимся, будет веранда, тогда заведем.
Но от мышей не спасет...

StepVera
04.10.2015, 11:59
НиКошка,да весело, а Аринка твоя точно боится. у меня Лёшик боится, когда за стеной сверлят, или стучат, а еще реально собак боится!

НиКошка
04.10.2015, 13:27
StepVera, страх когда стучат и сверлят мы вылечили. Практически по доману)))) Пока дом сносили и стены крышу поднимали, у нас стены ходуном ходили. Бензопилы воют над ухом, бревна падают аж пол трясется. Грохот и вой такой стоял, что разговаривать невозможно. Спать тем более - пол без шуток сотрясается. Особенно когда выламывают стену за которой мы и живем. А дети спят))))))))))

НиКошка
04.10.2015, 13:29
А вот мышь ночью Аринка боится, да. Говорит "фу, кака!" Папу зовет чтоб прибил. А ночью сегодня прям пряталась у меня, прижималась.

StepVera
04.10.2015, 14:19
У меня бояться ремонта няня научила, работала, когда Лёшке было 2-3 года, он еще и разговаривать толком не умел, обозвала это все действо - Дюдя. И он это слово помнит и повторяет до сих пор, хотя мы это слово никогда не произносим. А еще мы боимся грозу

НиКошка
04.10.2015, 15:36
Вообще типичные детские страхи. Мы тоже боялись строительного шума, но клином вышибли)
Грозу побаиваются, но только когда шарахнет так что мама подпрыгивает от страха) А с мамой не боятся обычной грозы, лезут кап кап смотреть)

НиКошка
09.10.2015, 21:30
Укрыла виноград. Не знаю как это делается, но как смогла обрезала и укрыла. И спаржу пересадила. Дада, сегодня пересадила, под снегом. Вариантов не было. Захочет приживется...делаем ставки)
Бедные корневища флоксов прикопали на пару дней, в сентябре еще. Теперь там и перезимуют.
Будет нам весной дел... В апреле надо будет газон закладывать. Я так надеялась под зиму засеять... А в итоге и саженцев штук 20 весной пересаживать и все кусты.

Вовкина мама
09.10.2015, 21:35
а я виноград не укрывала еще, на нем еще кисти висят и листья. А когда надо, то я отрезаю до скольки то почек, закутываю их в укровной материал и засыпаю землей горкой. Сама не спец, но две зимы пережил мой виноград.У меня зятть спец, по 300 литров вина каждый год заготавливает, разного и белого и красного, весь год пьем. Я плохая хозяйка, у меня виноград не ухоженный((((

НиКошка
09.10.2015, 21:45
Наташ, прям присыпаешь сверху? Я в траншею уложила, укрыла. По краям прикопала а сверху нет. Двойной спанбонд или пленка.
Обнаружила на одной лозе маленькую гроздь винограда))) Не заметили летом!) Что значит некогда. Она в самом низу. Сорт изабелла - по вкусу точно он) Вообще нам изабелла не сильно нужна, винный сорт. Но сладкий. Случайно его купили.
Осенью досадила мускаты разные. Очень нра вкус. А весной поеду за сладкими кишмишами и др столовыми сортами.

Вовкина мама
09.10.2015, 21:58
НиКошка,Полностью присыпаю, копаю траншеи небольшие, туда лозу обвернутую в укрывной материал и сверху прямо горкой закпываю.

НиКошка
06.12.2015, 14:21
НиКошка,Полностью присыпаю, копаю траншеи небольшие, туда лозу обвернутую в укрывной материал и сверху прямо горкой закпываю.
Наташ, помоги... Сделала так, но укрыла пленкой. Укрывного не было. Лозу пришпилила, сверху картоном домиком, где надо дуги низкие воткнула, и сверху пленкой. В два слоя.
Половину винограда прикопала по периметру хорошенько, а половину как ты сказала закопала прям.
Начиталась в интернете что надо обязательно оставлять отверстия для вентиляции иначе сопреет лоза. Не знаю что делать теперь. То ли бежать дырки делать? Но тогда холод туда зайдет. Или не сопреет ничо?
Может сопреет если оставить до мая месяца? На солнце на жаре?
Я планирую в первых числах марта (по нашему региону это еще зима) убрать все, виноград открыть и поставить просто парнички на дугах со спанбондом. И так уже до конца мая, пока у нас не станет совсем тепло устойчиво.
Как думаешь, это нормальный вариант?

НиКошка
20.03.2016, 18:35
Ну вот и весна. Виноград открыли. Перезимовал нормально. Но проблема есть - сажали в траншею, за зиму она просела на полметра и стала дренажной ямой на огороде. Виноград затопило. Пришлось выкопать и пока на веранде в горшочках стоит. В апреле под укрытие высадим в сад.

Рассада в лотках уже растет. Дети поливают. Под присмотром водой, и сами понарошку и озвучивая сссссс))) Балдею как Мышь поливает, с серьезным лицом и очень тщательно, ничего не пропустит)))

Спилили старые яблони и сливы. Те что в плохом состоянии были или сильно не на месте. В мае посмотрим как молодой сад перезимовал.

НиКошка
03.04.2016, 14:22
Ну что ж, на дворе весна апрельская, начинаются работы полным ходом. Жду с нетерпением когда можно будет газон засеять. Как только мужики разметку дорожек сделают и уберут остатки мусора, тот час засею. В этом году главная задача - детская площадка. Прошлый сезон стройка сожрала все лето у детей.
Виноград в горшках колосится!))) Вымахал уже по полметра, скоро к потолку подвязывать будем))))))
Похоже мускатные сорта у нас приживутся. Если уж он зиму выдержал в таких условиях.
Летом поеду кишмиш покупать к следующему сезону.

Рассада это засада... В одном лотке помидорки жирненькие да мохнатенькие сидят, а в соседних напрочь передохли. Чего им не хватало?

Второй год сею вербену на рассаду и толку нет. Росточки тощенькие, маленькие. Чисто трава. Радуют лимоны с финиками. Пересаживаю их в трехлитровые горшки. Лимонные деревца обожаю.