PDA

Просмотр полной версии : Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

НиКошка
18.04.2014, 20:04
Самый надёжный и единственный способ избавиться от крапивы , это выкопать её всю с корнем.
Пол огорода придется вынести....
А если выдергивать? Как у нее с корневой системой?

Люба
18.04.2014, 20:05
Люба, сажать как картошку что ли? А где брать его? Да, как картошку. Поспрашивайте у соседей или
на рынке , где рассаду, саженцы продают.

НиКошка
18.04.2014, 20:07
Спрошу. Мне понравился такой забор) Это у тебя в сколько рядов растет?
Вдоль изгороди посадила бы, как забор))

Люба
18.04.2014, 20:07
Пол огорода придется вынести....
А если выдергивать? Как у нее с корневой системой?

Если часть корней останется , опять вырастет. Надёжней выкапывать. Ну хотя бы там , где дети ходят.

Люба
18.04.2014, 20:09
Спрошу. Мне понравился такой забор) Это у тебя в сколько рядов растет?
Вдоль изгороди посадила бы, как забор))

Как минимум два, три ряда , местами гуще. Но он с каждым годом тоже разрастается.

НиКошка
18.04.2014, 20:10
Люба, а когда сажать его, как быстро он вырастет на метр скажем, и как долго будет выполнять функции изгороди, прежде чем облетит? Когда урожай убирать и чо с ним делать?

НиКошка
18.04.2014, 20:13
Разрастается, значит сорняк и со временем придется отбиваться от него?))))
Сегодня муж выкорчевал шиповник возле калитки. Пересадили за забором. Тоже корневая система у него живучая и расползается, лезет потом везде. С одного куста оказалось три корневища. Посадили в разных местах, страшно))
Но вроде пока шиповник не захватил весь мир, рискнули пересадить, а не выбросить совсем)))

Люба
18.04.2014, 20:18
Люба, а когда сажать его, как быстро он вырастет на метр скажем, и как долго будет выполнять функции изгороди, прежде чем облетит? Когда урожай убирать и чо с ним делать?

На метр где то в конце июня , июле . Зелёный до октября. Выкапывать можно когда угодно, но максимально полезно выкапывать и кушать, когда цветёт.
Можно добавлять в салаты.
Подумайте , может лучше кустарник . Всегда нужной высоты . А то в ноябре надо все эти палки засохшие собирать и сжигать.

НиКошка
18.04.2014, 20:19
Люба, ищу способ убить двух зайцев - и изгородь и крапиву придушить)

Swetlaia
18.04.2014, 20:49
Мы с малиной мучались, у нас целая сотка ее досталась, такая зараза ппц. Чтобы не разрасталась закопали вдоль ее линии полиэтилен в землю см на 30.

Люба
18.04.2014, 20:59
Да, кстати , Ника, можно место где растёт крапива закрыть полиэтиленом , под плёнкой всё сгорит , не допускать появления семян и я прочитала , запустите барашков, они всё сметут.

НиКошка
18.04.2014, 21:28
Барашков мы уже решили завести, только в огород не пустишь, это ж что козла в огород)))) Мы их хотим на дальний свой участок запускать, пусть там стригут) На дальнем лес уже растет. А летом выйти туда нельзя, трава по пояс и выше и очень густая.
Вот полиэтилен в процессе обдумывания как раз. Например много крапивы под сливами и яблонями. Когда урожай собираешь, это большая проблема. Думаем, если там прям под деревьями застелить, не будет вреда деревьям? Ессно вырезать вокруг ствола, но какого диаметра нужно, чтоб корни не пострадали? Или уже агрополотно купить и им попробовать накрыть? Под ним вроде тоже ничего не растет.

Ginka
18.04.2014, 22:28
А если раундапом каким нибудь? Есть вариант стричь постоянно там, как газон, тогда не будет расти со временем.

НиКошка
19.04.2014, 07:27
А если раундапом каким нибудь? Есть вариант стричь постоянно там, как газон, тогда не будет расти со временем.
Что такое раундап?
Мы пока стрижем, но она проворнее нас, за несколько дней уже лес! А стричь только косой, ручками, тример под забором так близко не стрижет.
Сейчас обдумываю вариант задушить ее прикрыв чем нибудь. Пленкой, доску положить вдоль забора или ковер старый располосовать... Склоняюсь к таким вариантам. В прошлом году возле песочницы стелила Мышке коврик обычный, под ним ровная чистая земля.

Оксана и Захарка
19.04.2014, 12:32
НиКошка,
Прикорневой круг обычно оставляют метр-полтора, а дальше можно и застелить. И да, химия какая-нибудь, уточнить, что конкретно краптву вывести, потому как для разных типов сорняков есть разные препараты.

НиКошка
19.04.2014, 12:41
Оксана и Захарка, спасибо!
Так есть химия направленная на крапиву???

Ginka
19.04.2014, 12:47
Ника, да, есть препараты. Раундап как раз это и есть, самый популярный. Его правда обычно с осени льют, но если уж приспичило :)

Оксана и Захарка
19.04.2014, 12:48
НиКошка,
Не знаю, надо спрашивать в магазинах. У нас когда дом в деревне был, у нас было засилие чертополоха, и я спрашивала в магазине именно от него. Так вот, мне дади средство от группытрастений, в которую чертополох входит, но препараты есть всякие, я так поняла, что для разных видов растений разные препараты существуют. К какой группе относится крапива, хз, я так поняла, они днлятся по форме корня, стебля, как растут, я не очень в этом сильна.

НиКошка
19.04.2014, 12:49
Ginka, спасибо! В понедельник будем звонить в магазин заказывать рассаду и химию спросим. Не опасно вокруг детской площадки лить?

Оксана и Захарка
19.04.2014, 12:55
Ginka, спасибо! В понедельник будем звонить в магазин заказывать рассаду и химию спросим. Не опасно вокруг детской площадки лить?
В инструкции должно быть написано, через сколько можно выходить на обработанный участок.

НиКошка
19.04.2014, 14:29
Оксана и Захарка, спасибо, поняла!

Люба
24.04.2014, 14:30
Простой и не трудоемкий способ вырастить рассаду

Хочу передать вам оригинальный способ выращивания рассады. Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время).

Берете пластмассовую бутылку. Только обязательно прозрачную (не голубую, не зеленоватую) разрезаете пополам вдоль (по длине). На половинку укладываете 6-8 слоев туалетной бумаги. Затем сверху ее надо хорошо намочить, но чтобы воды не было (перевернули лишняя стечет-бумага никуда не денется)

Сверху укладываете семена, как-будто сажаете. Ложечкой мало прижали, чтобы плотно соприкасалось. Сверху на бутылку надеваете обычный целлофановый пакет и завязываете на конце. У вас должен получится своеобразный парничок. И все.

В таком виде они могут и две и три недели находиться (сколько вам надо) Листья только два отрастут и все, но корень будет усиленно развиваться. Поливать не надо, конденсат будет постоянно возвращаться на старое место. Когда надо пересадите в землю.

Очень хорошо таким образом выращивать такие семена как петунии, земляники, которые сложно вырастить. Но я посадила все. Посадила даже капусту, которая при обычном способе вытягивается. Помидоры, кабачки и т.д.

Например кабачки "Русский размер" в прошлом году я посадила, они у меня почему-то не взошли. А в этом году несмотря на то, что семена очень толстые и казалось бы сложно проклюнуться вот так. Они пустили у меня целые ветви корней, а листиков всего два.

Потом рассада, посаженная таким образом перегоняет ту, что садим обычно, так как у нее уже большие корни, которые только зацепившись начинают пускать листву. А обычная рассада сначала усиленно пускает корни, а потом все остальное.

НиКошка
24.04.2014, 14:34
Девочки, кто жимолость выращивал? Предлагают саженцы в магазине, хочу разобраться что это. Бывает от съедобной чуть не до волчьих ягод?... Это вообще растение красивое, не ядовитое? Вдоль забора как изгородь пойдет? Живучее?

НиКошка
24.04.2014, 14:36
Люба, а завязывать как? Доступ воздуха же нужен...?

Управляющий
24.04.2014, 19:22
начал строить курятник.

текущий статус: "Нужен ли курам пол?"

Люба
24.04.2014, 19:43
Люба, а завязывать как? Доступ воздуха же нужен...?

Нашла в инете. Хочу попробовать семена огурцов, кабачков, тыквы. Думаю , доступ воздуха семенам не нужен.

Управляющий
25.04.2014, 08:32
статус курятника изменен с: "Нужен ли курам пол?"
на: "Нужны ли курам стены?"

Мила
25.04.2014, 08:55
статус курятника изменен с: "Нужен ли курам пол?"
на: "Нужны ли курам стены?":rofl_mini:
жду следующий статус " НуЖнЫ ли НАм КурЫ"

IrinaF
25.04.2014, 09:18
Управляющий, если серьезно, то стены нужны вроде, а пол и правда не нужен ))))))) у моих свекров по крайней мере - так, со стенами, без пола. Куры им (и нам) нужны! ))))))))))))))))

НиКошка
25.04.2014, 09:35
:rofl_mini:
жду следующий статус " НуЖнЫ ли НАм КурЫ"
Куры нужны)
Статус "нужен ли курам корм?"

Оксана и Захарка
25.04.2014, 11:37
Куры нужны)
Статус "нужен ли курам корм?". :rofl_mini:

НиКошка
26.04.2014, 13:52
Купили саженцы и клубнику. Сейчас папа наш пойдет высаживать. Разметили где будет сад:yahoo_mini:
Лет через пять надеемся будут у нас яблоки разные, груши, сливы, вишни)
Смородину и малину сажаем. Жимолость. Крыжовник. Эти пораньше урожай дадут. И много клубники ждем на следующий год.
Надеюсь все приживется и будет много вкусного)

Сейчас у нас смородина черная, слива типа венгерки и две старых яблони.

Оксана и Захарка
26.04.2014, 19:10
НиКошка, Удачи! Даст Бог, все приживется.

НиКошка
26.04.2014, 19:23
Оксана, спасибо!!!

Дарина
26.04.2014, 21:50
НиКошка,
Ника,жимолость полезная ягода,особенно нужно ее есть тем,у кого с щитовидкой проблемы.Дарька у меня кушает с удовольствием.
У соседки кусты как изгородь идёт.У нас небольшой куст,если его макушки подстригать,то форма красивая будет.
Не опасайся,бери,хорошая и нужная ягода!

Мила
26.04.2014, 22:43
ой не знаю куда написать)))
у меня спатифиллум зацвел первый раз за 3 года!!! ура!!!:yahoo_mini:
муж подарил его еще 12 лет назад, так он рос себе и каждый год выдавал мне по цветку на 8 марта и на 14 марта(д.р.), а когда родился Гошка в тот год тишина, и так 3 года молчал! Очухался! так радостно))))

Вовкина мама
26.04.2014, 22:51
Мила,значит жизнь налаживается!

НиКошка
26.04.2014, 23:03
Мила, от улыбки станет всем светлей) Даже спати... не выговорю, но ему тоже))))
Вишь, значит улыбаться стала много, цвяты зацвели))

Мила
26.04.2014, 23:04
значит жизнь налаживается!:)надеюсь))) спасибо Наташ!
правда, вот как знаковое событие для меня, вроде пустяк-а радость принес!

НиКошка
26.04.2014, 23:05
НиКошка,
Ника,жимолость полезная ягода,особенно нужно ее есть тем,у кого с щитовидкой проблемы.Дарька у меня кушает с удовольствием.
У соседки кусты как изгородь идёт.У нас небольшой куст,если его макушки подстригать,то форма красивая будет.
Не опасайся,бери,хорошая и нужная ягода!
О, спасибо! Завтра высаживать будем. Взяли два куста жимолости, решили сажать не в огороде, а в палисаднике перед домом, вдоль забора. И рядом два жасмина.
Еще заказали барбарис. Ежевику ждем если будет, чернику. А вот ирги нету(

Мила
26.04.2014, 23:06
Вишь, значит улыбаться стала много, цвяты зацвели)):), да я теперь ешшо сильнее улыбаться буду, может еще и пальмы мои зацветут)))))))))))))))))))))

НиКошка
26.04.2014, 23:10
:), да я теперь ешшо сильнее улыбаться буду, может еще и пальмы мои зацветут)))))))))))))))))))))
Хохочи аккуратнее, а то как бы дверные косяки почки не выбросили)

Мила
26.04.2014, 23:13
Завтра высаживать будем. Взяли два куста жимолости, решили сажать не в огороде, а в палисаднике перед домом, вдоль забора. И рядом два жасмина.
Еще заказали барбарис. Ежевику ждем если будет, чернику.:good_mini: самое классное время!
мы когда в своем доме жили, тоже все с нуля садили, так это время вспоминается по доброму(аж щимит сердце), пусть все у вас взойдет, приживется и плодится!!!

Мила
26.04.2014, 23:13
Хохочи аккуратнее, а то как бы дверные косяки почки не выбросили):rofl_mini:

Вовкина мама
26.04.2014, 23:14
НиКошка,А всякие жимолости и барбарисы у вас приживаются?

НиКошка
26.04.2014, 23:14
:good_mini: самое классное время!
мы когда в своем доме жили, тоже все с нуля садили, так это время вспоминается по доброму(аж щимит сердце), пусть все у вас взойдет, приживется и плодится!!!
А мы вечерами считаем сколько лет ждать первого урожая))) И через сколько лет молодую поросль начинать разводить на смену)
Эх, груши не скоро вырастут.

Вовкина мама
26.04.2014, 23:16
Мила,я тоже придаю значения вот к таким знакам, все таки три года не цвести, аккурат после рождения Гошика, а тут зацвести, значит три года на душе у тебя не спокойно было, а сейчас успокоилась, все приняла, поняла и зацвел, очень хороший знак!!!

НиКошка
26.04.2014, 23:19
НиКошка,А всякие жимолости и барбарисы у вас приживаются?
Мы сами еще не знаем, но саженцы заказали в местном магазине в райцентре. Не от заезжих продавцов. Надеемся что продают то что в наших краях растет нормально. В прошлом году у нее же брали рассаду, все взошло хорошо, понравилось. Вроде продала и насоветовала без обмана. Берем снова что советует.
Вот и Оля пишет что жимолость у их растет, а это сто км от нас.
Хочется абрикос морозостойкий, но где б взять такой сорт.

Клубники взяли сто кустов - 50 ремонтантной и 50 крупного сорта. Вся голландская, многолетняя. Уф, надеюсь не зря спустили целое состояние на рассаду.

Вовкина мама
26.04.2014, 23:21
Я в этом году посадила еще клубники, смородины, малину и ежемалину, еще надо два дерева восполнить в мой сад( было 12 деревьев, стало 10, не порядок)мои 5 кустов винограда все перезимовали, один куст крыжжовника наполовину погиб, наполовину жив.Сегодня посадила картошку новым способом, под солому, посмотрю, что за чудо чудное получится. А так отстаю я по всем фронтам, посажены только петрушка, морковка, петрушка корневая, лук и чеснок и кабачки.Но я же еще грядки в этом году новомодные делаю, еще не все доделала.Тоже жду с интересом в чем же будет отличие от обычных, в смысле урожай.

Вовкина мама
26.04.2014, 23:25
Клубники взяли сто кустов - 50 ремонтантной и 50 крупного сорта. Вся голландская, многолетняя. Уф, надеюсь не зря спустили целое состояние на рассаду.А у нас все проще, пошла по станице , понадавали рассады клубники, малины, смородины, в прошлом году тоже малину, смородину и два куста крыжовника и клубнику давали, в этом я свой ягодник дополнила. И виноград 5 кустов мне бесплатно дали, сортовой. У нас многие сами с чубуков школку сажают, я вон тоже запихнула в банку чубуки и забываю поливать:rofl_mini:. Саженцы деревьев покупали сортовые.

Мила
26.04.2014, 23:26
Вот и Оля пишет что жимолость у их растет, Жимолость даже у нас растет на ура! (на урале в смысле)

НиКошка
26.04.2014, 23:27
Вовкина мама, так конечно лучше. Но нам не у кого взять. Все покупали. Скорее у нас вырастет и мы сами банковать рассадой начнем со временем)

Вовкина мама
26.04.2014, 23:28
так конечно лучше. Но нам не у кого взять. Все покупали. Скорее у нас вырастет и мы сами банковать рассадой начнем со временем)а чего, не дают или вы именно сортовую рассаду хотите?Удачи в начинающемся бизнесе.

Ginka
26.04.2014, 23:30
НиКошка,А всякие жимолости и барбарисы у вас приживаются?
у нас в Смоленской области барбарис растет вполне себе.

Вовкина мама
26.04.2014, 23:32
Мила,
Ginka,Как интересно, а я даже не знаю, растет в наших краях барбарис и что это вообще за штука, как и жимолость.Думаю, для них нужна влажная среда, а это не про нашу местность.

НиКошка
26.04.2014, 23:36
а чего, не дают или вы именно сортовую рассаду хотите?Удачи в начинающемся бизнесе.
Мы и не просили, слишком мало знакомых еще, которых можно попросить. И у кого что есть неизвестно. Вот соседка принесла помидорок лоток. В теплицу она высадила уже, а что осталось нам принесла. Но это ж так, для разнообразия.
Я думаю со временем знакомых станет больше, можно будет меняться и делиться.

Так народ то не жадный, простой. Вон бабка молочница, у которой молоко покупаем, яйцами домашними угощает постоянно, когда сколько может, то пяток, то десяток, а денег наотрез не берет. Говорит я не продаю яйца, у нас их себе еле хватает, нечего продавать. И сует даром, для детишек)) Вот такая логика))

Ginka
26.04.2014, 23:40
Вовкина мама, растет :) Наш раньше жил в Тамбовской области, и оттуда уже привезен в Смоленскую.
http://u.jimdo.com/www60/o/sbbf90098718d98bb/img/i9cd0349fe816bc98/1369323391/std/image.jpg
У нас типа такого, с красными листьями.

Оксана и Захарка
27.04.2014, 05:57
У нас все растёт в Тюмени. И жимолость, и барбарис, и игра, и много всего. Яблони районированные, груши, сливы, вишни, смородина всякая - чёрная, белая, красная, облепиха, крыжовник, малина, клубника, земляника. Люди даже виноград садят, но я не связываюсь, за ним в наших краях ухода много надо, а на вкус он у нас кислый растёт, солнца ему не хватает для сладости. На грядки тоже все садим, помидоры и перцы я в теплице рощу, огурцы тоже код укрывной материал или на гряду. Но многие и под открытым небом ростят, правда рисково. А так и арбузы, и дыни садим. Сорта специальные. В прошлом году арбузов много выросло, но созреть не успели, не хватило тепла. Посмотрим, что в этом получится.

НиКошка
27.04.2014, 11:21
Сделала на подоконнике мини парничок с семенами, по совету Любы. Будем поглядать что получится)

temi4ka
27.04.2014, 16:22
НиКошка, Ник, а вы черешню не пробовали сажать? У нас есть, уже в первый год урожай хороший был, даже больше, чем вишни. Потом мы ее сдуру пересадили и она сбросила все цветы. Не знаю, как в этом будет

НиКошка
27.04.2014, 18:24
temi4ka, черешню очень хотим. Пока саженцы не нашли. Мы первые саженцы закупили в этот раз.

Дарина
27.04.2014, 22:26
НиКошка,
Ника,если увидите где войлочную вишню,берите не задумываясь,сладющая,вкусная:good_mini:

Обошла сегодня свои владения,ух душа радуется,что привезла осенью прошлой от подруги,всё принялось.Малина моя ремонтантная в листочках,айва тоже,крыжовник,слива,и даже виноград из перегноя жизнь подаёт:yahoo_mini:
Начинается моя кайфовая огородно-садовая жизнь.

НиКошка
27.04.2014, 22:30
Дарина, войлочную вишню заказали, но не было в наличии. Ждем. Виноград тоже ждем. Айву она даже не упоминала что есть, тоже хочу. И сливу разных сортов хочется. Я бы и лещину какую нить посадила, но где взять.

НиКошка
27.04.2014, 22:34
Я вся в царапинах, руки распухли. Вечером обрезала крыжовник старый. Он реально древний, и вчера посадили молодой куст. А чего то мне стало этот жалко, решила таки почистить от сухих веток, может еще и отдуплится, даст урожай. В прошлом году на нем было мало ягод, мелкие, колючие.
Уж не знаю будет ли толк от обрезки, но у меня в итоге все болит.

Оль, семена в грунт рановато?

Дарина
27.04.2014, 22:59
Дарина, войлочную вишню заказали, но не было в наличии. Ждем. Виноград тоже ждем. Айву она даже не упоминала что есть, тоже хочу. И сливу разных сортов хочется. Я бы и лещину какую нить посадила, но где взять.
Айва обычная тут не вырастет,не тот климат,у нас она как дикая,маленькие плоды.Да и есть ее вряд ли станешь,только в чай.
Лещины полно в лесах,по крайней мере у нас,но приживется ли она в саду,вот в чем вопрос.Здесь никто не сажает.

Дарина
27.04.2014, 23:01
Оль, семена в грунт рановато?
Семена чего?
Цветы мы пока не сеем,может через недельку.
Если рассаду,то рано.У нас сегодня мороз -8 был.
Тетка звонила в слезах,в парнике все погибло,помёрзли помидоры,перец.

НиКошка
27.04.2014, 23:11
Дарина, мы пока цветы вообще не сеем. Тока что пожрать))))
У нас много семенами: огурцы, свеклы репы моркови разные, арбузы тыквы кабачки...
Рассада клубника и помидоры.
За клубнику боюсь, уже высадили. И саженцы деревьев тоже.

Дарина
27.04.2014, 23:22
НиКошка,
Клубнике и саженцам ничего не будет.
А огурцы и прочее погоди,еще не тепло,земля холодная.
Я тебе крикну тогда,как бабка нам ЦУ даст))))

НиКошка
28.04.2014, 09:13
Дарина, ждем!
Нам и продавец рассады помидорки не продала, сказала рано еще.

Интересно, клубника живучая такая?

НиКошка
28.04.2014, 14:01
Вопрос: хочется розовые кусты. Не отдельные розы, а именно кусты. Не очень высокие, полметра, ну максимум до метра как предел. Посадить под окнами.
Бывают такие? И насколько сложен уход? Роза же капризный цветок?
Оля, у тебя вроде папа цветовод или я путаю?

Что еще можно под окнами посадить?

Черемуху чтобы посадить надо саженцы покупать или искать черемуху, отрезать ветку и тд?

А вот шиповник живучий собака) Два сезона вырубаем, он растет. Теперь муж выкорчевал корни на метр вглубь, а на их месте уже молодая поросль снова!
Корни посадили в трех местах в парковой зоне. Там не мешает. Интересно, вырастет или там назло не станет?))

Люба
28.04.2014, 15:12
Черемуху чтобы посадить надо саженцы покупать или искать черемуху, отрезать ветку и тд?

Ветку , по моему, бесполезно проращивать. Если у кого есть , лучше взять поросль. У нас её куча, но вы далеко.

А про розы я бы тоже почитала. Нравятся кусты , где много небольших розочек. Лучше бы и не колючие.

Люба
28.04.2014, 15:12
Наибольший урон урожаю земляники наносят грибные заболевания (в основном серая гниль), вирусные поражения, а также земляничный клещ. Так, от серой гнили приходит в негодность до 80% ягод.

Для предупреждения повреждений ягод земляники серой гнилью принимается много мер различной эффективности. Из многих эффективных мер можно выделить один из самых простых способов, значительно уменьшающих потери ягод и увеличить доходность занятия по выращиванию земляники.

Способ заключается в размещении цветоносов на пластмассовых вилках, установленных зубцами вверх. Цветоносы устойчиво закрепляются между зубцами вилки. Возможно выламывание 2-х средних зубцов, если цветоносы большой толщины.

Цветонос желательно располагать так, чтобы он получше освещался солнечным светом. Настоятельно рекомендуем удалять до 1/3 листьев, которые затеняют цветоносы.Удаляются старые тёмно-зелёные листья и листья, поражённые различными заболеваниями (пятнистости и другие).

Старые и больные листья малоэффективны в процессе фотосинтеза, а на свою жизнь требуют питание. К
тому же, загущая кусты земляники, они способствуют развитию серой гнили. Листья на кустах нужно удалять в несколько приёмов, не одномоментно.

Этот способ простой в применении, не требует больших финансовых, временных и трудовых затрат, а эффективность его значительная. Применение возможно в небольших насаждениях на приусадебном участке.

Смысл в следующем:
1.Приподнятые цветоносы не соприкасаются с почвой, в которой находятся болезнетворные грибы.
2.Ягоды хорошо обдуваются со всех сторон воздухом и поверхность их сухая. Нет необходимой для развития грибов влажности.
3.Ягоды, размещённые свободно и возвышенно, лучше освещаются солнечным светом, что значительно ускоряет их созревание.

Способ показал высокую эффективность от его применения. Рекомендуем всем земледельцам, которые выращивают у себя на участке эту прекрасную ягоду.

P.S. ВИЛКИ РАБОТАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЯ И РОСТ ДОХОДОВ ХОЗЯИНА. СТОИМОСТЬ УПАКОВКИ из 12 вилок 5,5 рублей (одна вилка стоит 45 копеек). СТОИМОСТЬ 1 грамма ягод 25 копеек. СТОИМОСТЬ СПАСЁННОГО ЦВЕТОНОСА из семи ягод значительная.
https://pp.vk.me/c540105/c540104/v540104199/5988e/5WN2LipNDtU.jpg

НиКошка
28.04.2014, 15:21
Люба, а розы не колючие бывают? Супер бы такие)))

Землянику я видела соломой выстилают. Или агрополотном. Есть у кого такой опыт?

Люба
28.04.2014, 15:53
а розы не колючие бывают? Супер бы такие)))

Землянику я видела соломой выстилают. Или агрополотном. Есть у кого такой опыт?

Бывают , но попробуй достать такие сорта.

Роза Блю ВундерКуст розы Блю Вундер высокий до 1.5м. Бутоны средние 4 - 5см махровые цветы в кистях по 16-32 штук, меняют свой цвет в зависимости от погоды и возраста. Побеги с крупной бледно-зеленой листвой, толстые и неколючие. Присутствует сладкий, фруктовый запах. Морозостойкость, устойчивость к заболеваниям высокие.

http://posadka.com.ua/images/Blue_Vunder.jpg

Землянику многие опилками обсыпают вокруг. У нас много слизней. Сын их бомжиками называет. Совет с вилками мне понравился.

Люба
28.04.2014, 17:31
Растения, из которых лучше всего делать живые изгороди:

-Сирень обыкновенная. Отлично поддается стрижке, но осуществлять её можно только через год и после отцветания.

-Шиповники (ржавчинный, коричный, обыкновенный и др.). Растут в любой почве.

-Орешник, или лещина. Не любит тень, но растет в любой почве.

-Чубушник. Красивые кустарники с ароматными цветами. Отлично поддаются стрижке.

-Бирючина. Дает невысокие бордюры и изгороди, хорошо поддается стрижке. Зимой ветки обмерзают, но весной отрастают вновь. Любит плодородную почву.

-Боярышник. Этот кустарник позволяет создать красивую плотную изгородь. Любит хорошее освещение, растет в любой почве.

-Граб. При помощи стрижки можно сформировать плотные средние и высокие изгороди.

-Ирга обыкновенная, канадская, колосоцветная. Растет в любой почве, хорошо переносит тень. Имеет съедобные плоды и красивые соцветия.

-Жимолость. Переносит тень, растет в любой почве, хорошо поддается формированию.

-Бересклет европейский. К почве проявляет среднюю требовательность, имеет красивые плоды.

-Рябинник. Имеет красивые цветы, любил влагу, переносит тень, растет с большой скоростью.

-Дерен (красный, сибирский). Плоды черного или белого цвета. Нетребователен в уходе, отлично стрижется.

-Пузыреплодник. Может вырастать достаточно высоким, отлично поддается стрижке, имеет красивые плоды и цветы.

-Ель. При помощи стрижки ели можно создавать средние и высокие густые изгороди. Ели нужна суглинистая почва.

-Туя западная. Позволяет создавать низкие, средние и высокие изгороди. Ей также нужна суглинистая почва.

-Смородина (черная, красная, альпийская, золотая). К почве неприхотлива, выносит тень.

-Спирея. Кустарники спиреи растут до 1,5-2 м. в высоту. Отлично поддаются стрижке, красивоцветущие. Любят свет, к почве нетребовательные.

-Кизильник. Не очень высокий, любит свет, растет в любой почве. Горизонтальный кизильник можно использовать для создания бордюров.

-Клен. Эти небольшие деревца или высокие кустарники позволяют сформировать высокие изгороди.

-Магония. На зиму необходимо укрывать. Отлично поддается стрижке, позволяет создавать низкие изгороди и бордюры.

НиКошка
28.04.2014, 18:07
Люба, в парнике проклюнулось дынное семечко))

Жасмин посадили два вида, интересно это жасмин или чубушник. Узнаем через год другой)
Расстояние между кустами (жимолость, жасмин) пара метров это нормально?

Девочки, помогите пошагово разобраться с клубникой, ремонтантной и обычной. Читаю, но столько заморочек... Слишком непонятно сразу что когда делать, когда обрывать, когда усы убирать.
Вот сейчас посадили, к лету зацветет? Цветки тогда оборвать?

Оксана и Захарка
28.04.2014, 18:12
НиКошка,
Если клубника зацветет, ничего обрывать не надо. Могут и ягоды вырасти. Много, правда, вряд ли будет, но немножко может и быть. Усы обрывать летом по мере появления, но очень аккуратно, так как кусты только посажены, ещё не укоренившиеся как следует, можно и вырвать. Лучше даже ножницами обрезать. Это старым ничего не будет, их захочешь, так не выдернешь. Листья тоже пока не надо, кустам надо хорошо прижиться.

НиКошка
28.04.2014, 18:14
Оксана и Захарка, спасибо! А я почитала что первые цветки лучше оборвать, особенно на ремонтантной, чтобы осенью получить урожай?

Оксана и Захарка
28.04.2014, 18:16
НиКошка,
Не знаю, может быть, но вот я садила, ничего не обрывала. Может и зря. У меня, кстати, по второму кругу далеко не все кусты плодоносили, даже которые уже не первый год. Первый урожай богаче.

Люба
28.04.2014, 18:19
О технике высаживания семян в кипяток.

Вот в чем заключается данная методика. Влажную землю поместите в контейнер для высадки семян, затем пролейте ее кипятком из чайника. Поверх положите семена, прижмите их слегка тыльной стороной ладони. Поместите контейнер в темный пакет и поставьте на теплую батарею на 40-50 минут. Затем семена следует перенести в теплое место. Данный метод рекомендуется использовать для всех семян, которые плохо прорастают.

Естественным вопросом будет: почему же семена не гибнут? На самом деле, все очень просто. Дело в том, что горячая вода помогает удалять эфирную оболочку семени, именно ту, которая и препятствует его прорастанию. А потому, используя данный метод высадки, вы ни коим образом не навредите семенам.

Люба
28.04.2014, 18:20
в парнике проклюнулось дынное семечко)):good_mini:

НиКошка
28.04.2014, 18:23
Оксана и Захарка, спасибо!:rose:

Наталья
28.04.2014, 22:40
Люба, а розы не колючие бывают? Супер бы такие)))

Землянику я видела соломой выстилают. Или агрополотном. Есть у кого такой опыт?
Выстилают .

http://s006.radikal.ru/i213/1404/f1/bd36e8d62096t.jpg (http://radikal.ru/fp/36c8ce3b515148b7a6a7a2d27cf33935) Я вот всю картоху покрыла. Эксперемент делаю. Представляю завтра как соседи будут крутить у виска,глядя на мою картоху.
Да и саму сомнения заели.... ну вобщем мужу уже намекнула ...на всякий случай, что привозная картошка оч. вкусная.....
ЭКСПЕРЕМЕНТ ТРЕБУЕТ....ИНОГДА ОСТАТЬСЯ И БЕЗ ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА

Дарина
28.04.2014, 22:59
Вопрос: хочется розовые кусты. Не отдельные розы, а именно кусты. Не очень высокие, полметра, ну максимум до метра как предел. Посадить под окнами.
Бывают такие? И насколько сложен уход? Роза же капризный цветок?
Оля, у тебя вроде папа цветовод или я путаю?


Ника,ага цветовод ещё тот))Правда!
Но у нас розы хорошие,большинство элитных.
Кустовые он не любит,я тоже.Парочка имеется-эти не прихотливые,но ухода требуется много как и за всеми цветами.Любой куст розы,если за ним хорошо и правильно не следить может стать шиповником.

Дарина
28.04.2014, 23:01
Наталья,
А для чего картоху соломой застилать?:chok_mini:

Наталья
28.04.2014, 23:07
Наталья,
А для чего картоху соломой застилать?:chok_mini:
Говорят для мульчирования...ну чтоб трава не росла, реже поливать, короче у мужа глаза по пять коп., но пока молчит.

НиКошка
29.04.2014, 07:27
Картоху мы прошлый год посадили для эксперимента с фасолью и горчицей. Мульчирование и от сорняков. Ничего не выросло. В плане картошки) Было такое красивое поле горчицы). Возможно горчицу и можно так использовать, но сажать не одновременно в лунку, а попозже...?
Похоже сама горчица и задушила картошку - она взошла раньше и не дала картошке окрепнуть.
Мульчирование в нашем случае не нужно, мы поливаем огород.
Муж говорит что теперь бы посадил только с фасолью, которая отгоняет колорадского жука.

НиКошка
29.04.2014, 07:29
Еще сажали кукурузу среди огурцов - нифига огурцы по ней не вьются) Тоже был эксперимент. Зато кукуруза скорее всего обедняет почву и отъедает себе много.

Очень понравились цукини вертикальной посадки. Будем так сажать.

НиКошка
29.04.2014, 08:23
Люба, новый отчет - арбузы проклюнулись)))
Надо так землянику попробовать прорастить.

VseSbudetsa
29.04.2014, 09:22
Сообщение от администрации форума:
Внимание! Сообщения о заквашивании молока были перенесены в эту тему: http://mama.sochost.ru/showthread.php?234-%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3-%D1%81%D1%8B%D1%80-%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%82

Оксана и Захарка
29.04.2014, 09:28
НиКошка,

Ника, с картошкой хорошо садить любые бобовые - фасоль, горох, бобы. Мы обычно бобы садим, прямо в лунку кидаем. Бобовые хорошо почву удобряют, что-то там у них в корнях вырабатывается очень полезное, в том числе и для картошки. Жука нифига они не отгоняют, от него только опрыскивать. Хотя я тоже про жука читала, но на практике все опровергнуто. Про горчицу первый раз слышу. Она, конечно, очень густо всходит, поэтому все заглушает. От сорняков хорошо, да, но не вместе с картошкой, а после. Картошку выкопали, вспахали и посеяли. Ещё до зимы взайти успеет, но семена дать вряд ли, уйдёт год снег, весной перепашется и прекрасно удобряет землю. А пока до снега осенью не даст траве подняться, выживает не. У нас так делают. Для этой цели используют листовую горчицу, и ещё какие-то травы, забыла названия, надо почитать где-нибудь. Я в деревне сняла. Надо нынче на даче к осени тоже посеять.

Люба
29.04.2014, 10:18
Еще сажали кукурузу среди огурцов - нифига огурцы по ней не вьются) Тоже был эксперимент. Зато кукуруза скорее всего обедняет почву и отъедает себе много.

Я пробовала сажать огурцы вместе с подсолнухом , чтобы вился по подсолнуху, пишут , что урожай больше.
Ничего подобного . Почти ничего не выросло. Заглушил огурцы. Сами подсолнухи повалились от тяжести цветка на землю , полный бардак.
Больше не хочу.


Очень понравились цукини вертикальной посадки. Будем так сажать. Что за вертикальная посадка. Расскажи.

Люба
29.04.2014, 10:19
Люба, новый отчет - арбузы проклюнулись))) Здорово!
Только в землю рано ещё .

НиКошка
29.04.2014, 11:09
Здорово!
Только в землю рано ещё .
Еще не скоро высадим, как раз рассада получится)

Вертикальная посадка это я так обозвала))) Как для винограда веревки натягиваешь и цукини ползет вверх. Например по стене дома. Чуть под углом сделать, чтобы от стены вентиляция хорошая была. И кабачки висят в воздухе. Метра на 2-2,5. Цукини тогда земли не касаются и такие красивенькие) Ну и место экономит кому это важно.
Мы хотим и огурцы так посадить.

Оксана и Захарка
29.04.2014, 12:45
Еще не скоро высадим, как раз рассада получится)

Вертикальная посадка это я так обозвала))) Как для винограда веревки натягиваешь и цукини ползет вверх. Например по стене дома. Чуть под углом сделать, чтобы от стены вентиляция хорошая была. И кабачки висят в воздухе. Метра на 2-2,5. Цукини тогда земли не касаются и такие красивенькие) Ну и место экономит кому это важно.
Мы хотим и огурцы так посадить.
Я огурцы всегда так саду. У меня порядка род огурцы, короб деревянный, над землёй см на 30 приподнят, в нем перегной насыпан. В два ряда саду огурцы, а посредине вдоль грядки над ней перекладина типа Турн ика, на ней вешаем сеть рыболовную с крупной ячеей. И вот по этой сети огурцы хорошо вверх лезут. Все подвешены, на земле ничего не висит, подступах с двух сторон. И лишние побеги вырезать легко, и огурцы снимать, и заправитькакой побег, если сбежать нна думал. А от перекладины в обе стороны укрывной материал. Когда прохладно, закрывать тоже очень легко. Отлично получается.

НиКошка
29.04.2014, 12:51
Оксана и Захарка, ну вот и мы так придумали))) Классно, теперь знаю что затея хорошая, раз у тебя так растет.

VseSbudetsa
29.04.2014, 13:52
Землянику я видела соломой выстилают. Или агрополотном. Есть у кого такой опыт?
Давно уже землянику соломой выстилаю. Мне нравится: ягода крупная, чистая, полива и прополки требует гораздо меньше. Потом сено становится трухой, земля от этого более пышная и легкая (у нас вообще-то глина изначально была). Еще хорошо хвоей мульчировать. Пишут, что аромат придает ягоде. Пробовала один год, разницы не почувствовала, но морока была: в лес же специально ехать надо))) Так что идея с сеном меня вполне устраивает)

НиКошка
30.04.2014, 06:57
Пересадила вчера цветы луковичные, может георгины какие -нибудь, не знаю. Но цвести будут к осени если приживутся после моей пересадки))
Можно к ним подсеять другие цветы, летние? Или им будет тесно? Я навтыкала 10-20 см интервалы, в покрышке.

На пакетиках семян цветов написано проращивать, а я хочу так в землю сразу, так можно?
Когда пора сажать?
Астры, бархатцы...
Хочу еще тюльпаны, нарциссы, мимозу, ромашки. Но пока не знаю что как делать. Ясно что тюльпаны и нарциссы уже на след весну, наверное))) И про мозу читала что бывает ядовита, и чаще попадались описания комнатной. А мне бы деревце в сад. Девочки просветите кто в курсе, пожалуйста.

Кстати, вот я балда, искала черемуху, а она оказывается у меня есть, перед домом растет))))))) Не цвела прошлую весну почему то, вот я и не знала что это за деревья. А сейчас бутоны набраны.
Ботаник я знатный))))))))

Дарина
30.04.2014, 10:44
НиКошка,
Никош,а зачем в покрышки?
Хорошие цветы не стоит в них сажать,очень часто просто вянут,т.к не хватает той влаги что природная.
Я в прошлом году насажала в горшки,навешала повсюду и на солнце они попросту горели,им не хватало нормальной влаги,а вчерашнего полива становилось мало в жару.Пришлось высадить обратно в землю.
Астры и бархатцы сею просто,вот через пару дней займусь этим.
Бархатцы также сеем зимой,потом рассадой сажаем,но это хорошие бархатцы,королевские.Петунии также,сальвию.

Вовкина мама
30.04.2014, 10:51
Наталья,И я так картошку посадила, соломой и сеном покрыла, тоже первый раз, эсперементирую)))

Вовкина мама
30.04.2014, 10:54
Я огурцы всегда так саду. У меня порядка род огурцы, короб деревянный, над землёй см на 30 приподнят, в нем перегной насыпан.И я короба понаделала, но я еще низ коробками картонными застилала, чтобы вредитель не смог залезть, тоже первый раз и короба наделала такие же для помидоров, перца, капусты и баклажан, тоже первый раз, у меня год экспериментов:rofl_mini:. У меня кабачки начали всходить.И пока все, но я же сразу все пихаю в землю.

НиКошка
30.04.2014, 11:15
VseSbudetsa, Вера, а сено подстилаешькогда уже кустики большие, с ягодками?
Стружка наверное тож пойдет?
Я клумбу с утра стружкой замульчировала. Насеяла цветов. Если чо может и как одеяло срабоает))
Дарина, в пркрышку это временно. У нас же стройка, клумбы не наметиль нормально. Хотела не сажать в этом году, а вчера передумала. Вырастет значит хорошо, а нет и фиг с ими)
Покрышка то готовая с землей стояла, только передвинули

У цветов есть интеллект! Тюльпаны вчера пересадила с бутонами, к утру решила выдрать, все равно повянут. Утром выхожу, а они вцепились как сто лет тут росли и головы вверх у всех)))))))))

VseSbudetsa
30.04.2014, 12:29
Вера, а сено подстилаешькогда уже кустики большие, с ягодками?
Стружка наверное тож пойдет?
Я клумбу с утра стружкой замульчировала. Насеяла цветов. Если чо может и как одеяло срабоает)) Ника, сеном я застилаю уже сейчас. Кусты-то взрослые: третий год уже. Я их не укрываю, а обкладываю, получается, кустик, как в гнездышке. Еще я вспомнила: к клубнике (землянике) я подсаживаю чеснок. В прошлом году у меня не получилось где-то треть грядки укрыть. Кто-то отвлек, так до осени и простояла. Так вот в той части, где сено было, чеснок вырос чуть ли ни с кулак. А вот где сена не было, там он был хиленький и плесенью зараженный... так что мульчирование сеном - отличный способ улучшения качества урожая не только для ягод)))
А вот со стружкой и опилками поосторожнее: свежая очень закисляет почву. Цветы могут погибнуть. Даже в компост рекомендуют стружку выдержанную не меньше года добавлять. Она хороша в промежках, где не хочешь, чтобы трава росла. Когда на будущий год станешь перекапывать, она как раз получится годичной выдержки.

НиКошка
30.04.2014, 12:33
О, тогда стружку лучше убрать наверное

IrinaF
01.05.2014, 21:12
Ага, сено надо для клубники, вчера видела у опытных людей. Завтра поеду куплю. Ну а че, помидоры рано высаживать еще? Я высадила половину, вот такие дела... Огурцы, кстати помните мои? загнулись в бочке, холодно еще было. Сегодня посадила в бочку следующее поколение.

IrinaF
01.05.2014, 21:42
Значица сначала я их (помидоры) посадила, вдохновленная сегодняшними 20ю градусами, а потом решила посмотреть прогноз погоды... завтра дождик, все дела, а через пару дней не только дождик, но еще и днем +11, а ночью + 6-7...у помидоров есть шансы или мне пойти с ними попрощаться?..

Оксана и Захарка
01.05.2014, 21:54
IrinaF,
Ира, укрой их укрывным материалом, думаю, выживут, не минус же.

IrinaF
01.05.2014, 22:11
Оксана и Захарка, Оксана, спасибо!!!! Ура! надежда есть! )))) завтра тогда и его куплю.

НиКошка
01.05.2014, 22:13
Мне тоже кажется выживут. Под одеялом то))
VseSbudetsa, выдержанная стружка должна в бочке год простоять? А если она свежая, но из дерева которое год отлежало?))

НиКошка
02.05.2014, 14:04
Сливы зацвели! А на одной сливе даже листьев нет. Стоит в зимнем виде. Под спил?

Яблони тоже не цветут, может они попозже? Хотя был хороший урожай яблок в прошлом году, возможно яблони отдыхают, они же через год плодоносят.
Смородину я безжалостно обрезала весной, в итоге сейчас кусты помолодевшие, взбодрились. Вроде на пользу им обрезка пошла. Ягод на них и так было много и крупненькие. Посмотрим этот год. Хотя пару кустов новых мы уже посадили на будущее.
Даже крыжовник выглядит неплохо. В прошлом году был похож на дикий куст. Ну и был считай диким. Половину своей шкуры на нем оставила пока обрезала. Надеюсь не зря и будут ягоды. В прошлом году было два десятка колючих кислющих и с горошину.

Мила
02.05.2014, 21:44
как вам такая поливалка??:biggrin_mini2:http://f6.s.qip.ru/12aR7izT7.jpg (http://shot.qip.ru/00outl-612aR7izT7/)

НиКошка
02.05.2014, 21:47
Мила, у нас по такому принципу))) Только еще поворачивается, поливает дугой.
Хотим еще купить в этом году, чтобы не таскать с места на место шланги и не мять грядки, а стационарно установить.

Мила
02.05.2014, 21:52
у нас по такому принципу))) Только еще поворачивается, поливает дугой. наверное если на роликовые колесики посадить тоже будет крутиться:rofl_mini:

VseSbudetsa
02.05.2014, 22:33
VseSbudetsa, выдержанная стружка должна в бочке год простоять? А если она свежая, но из дерева которое год отлежало?))
Думаю, не обязательно в бочке, можно и кучей. Даже лучше доступ кислорода, быстрее все выветрится. Про дерево не могу сказать точно, но предполагаю. что имеет смысл лежать именно опилкам и стружке, т.к. в дереве оно же не подвергается выветриванию...

ЛИРА
02.05.2014, 22:59
Ой как мне далеко до поливалок. Мы только начали изучать наш участок, конечно купив его по первому снегу мы не очень знали масштаб работ. А он огромный:mouse:
Вот это поле 15 соток и есть наш будущий рай!!!!!!!!!!!!
http://f6.s.qip.ru/dD49eyPo.jpg (http://shot.qip.ru/00ov4O-6dD49eyPo/)
Мы.... почти в раю:heart_mini:
http://f5.s.qip.ru/dD49eyPq.jpg (http://shot.qip.ru/00ov4O-5dD49eyPq/)

НиКошка
03.05.2014, 07:09
ЛИРА, какая ты красотулька!

Участок точно как наш задний участок. Только у нас еще и деревья там.
Подумайте про покупку мото блока. Мы к своему собираемся купить фрезу для целины дополнительную.
Если будете обрабатывать землю, то вещь незаменимая. Лопатой копать загнешься, и времени много надо. А нанимать тоже деньги тратить. Культиватор хуже, у нас у соседа есть, так муж им ходил грядки делать нашим мото блоком.

Мила
03.05.2014, 08:40
Мы.... почти в раю с милым и рай в шалаше!
хорошенькие! все у вас получится, вот через год уже жду новое фото-сидишь в беседке с шашлычком а рядом дом красивущий, детишки бегают, фонтаны и сад!:good_mini:

VseSbudetsa
03.05.2014, 08:50
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm хороший источник для тех, кто интересуется совмещенными посадками и органическим земледелием. Открыла для себя года 3 назад, что-то теперь использую: например, в капусту и огурцы неизменно подсеваю укроп. Между кочанами сажаю бархатцы и настурцию. И красиво, и полезно получается. Клубнику сочетаю с чесноком и петрушкой. В картошку подсаживаю бобы. В помидоры добавляю базилик и петрушку. Лук и морковь - тоже неразлучные друзья на грядке, хотя морковь еще дружит с бобовыми - фасолью и горохом.

ЛИРА
03.05.2014, 10:31
какая ты красотулька!Спасибо!!!!!
Даже засмущала:rose: Мне бы похудеть чуток.........эээээх никак кило не сбрасываются..............



с милым и рай в шалаше!
хорошенькие! все у вас получится, вот через год уже жду новое фото-сидишь в беседке с шашлычком а рядом дом красивущий, детишки бегают, фонтаны и сад! Спасибо!!!!!!!!!!!Очень надеемся что всё получится.

НиКошка
03.05.2014, 16:37
VseSbudetsa, Вера, а бархатцы в капусту зачем? Сегодня как раз рассаду капустную высадили и бархатцы есть))) Много их туда надо?

VseSbudetsa
03.05.2014, 21:37
Бархатцы чего-то там (точнее можно выяснить по ссылке) отгоняют-отпугивают от капусты (настурция тоже). А еще проволочник их не любит. Не то, чтоб паразиты и вредители совсем ушли, но их становится значительно меньше. Я практикую. Еще все, что можно опрыскиваю раствором золы. Гусениц после моих манипуляций на капусте не видела...

НиКошка
03.05.2014, 22:01
VseSbudetsa, на капусту гусеницы и слизни лезут. Зола помогает от них? Или бархатцы?

НиКошка
03.05.2014, 23:26
Чем можно украсить детскую площадку и палисадник? Нравятся фигурки, но покупать пока не на что. Что можно своими руками сделать?
Например хочу сделать цветы вертушки, и на детской площадке поставить. Нужно найти цветной пластик мягкий, будем в канцтоварах спрашивать. Все же украшение))) Как делать еще не знаю, бум учиться)
Видела у одних соседей лебедей из покрышек вырезанных, красиво кстати. Но не наш вариант. С таким материалом не справлюсь. Вчера хотела кусок линолеума отрезать и то чуть без глаза не осталась. Ну нафиг.

Ginka
03.05.2014, 23:45
НиКошка, цветной мягкий пластик - любые папки канцелярские.
По теме украшений - идеи:
http://mojakroxa.ru/wp-content/uploads/2012/04/1-29.jpg
http://mishka-mishka.ru/for_blog_2/idei_dlja_dachi_31.jpg
http://101dizain.ru/wp-content/uploads/2012/06/d52fac3b04501-e1340918080498.jpg
камни раскрашенные
http://www.verin-dom.ru/wp-content/uploads/2013/05/%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpeg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQSNkL0YOUQ2ff7iQathuIS1G_b3c8TTj_zn9gwjKvt1rzCAnYD
http://remontyes.ru/uploads/posts/2012-05/1338054096_dacha19.jpg
http://romashka39.klasna.com/uploads/editor/1782/92653/sitepage_2/images/sbornoe_avgust_2012_084.jpg
http://prakti4no.ru/wp-content/uploads/2012/10/klumba-iz-pokriwki-6-280x187.jpg
http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/58/2013/09/04/77a41c97f1.jpg

НиКошка
04.05.2014, 11:21
Кто-нибудь разбирается в цветах: боюсь насажать ядовитых растений возле детской площадки.
Или сайт удобный.
Флоксы например, ядовиты?

Дарина
04.05.2014, 12:08
Ника,флоксы всю жизнь у бабушек росли и растут.Мы и играли с этими цветами и ели даже,ничего-живы все))
В этом году несколько кустиков новых разведём.
Бархатц,сальвия,петунии,львиный зев,лилии-всё растёт рядом с детьми.

Люба
04.05.2014, 13:09
С 1 ПО 10 МАЯ (1 декада)

1. С 1 мая готовим теплые грядки под посев семян или посадку рассады огурцов.
2. С 1 по 5 мая сажаем яровой чеснок.
3. С 1 по 10 мая высаживаем лук-севок (маленькие луковички) для получения лука-репки. сеем летнюю редьку, репу, столовую свеклу, редис, морковь, салат, кориандр, петрушку, кинзу, укроп.
4. С 1 по 15 мая заканчиваем перепрививку яблонь черенками, перепрививку косточковых культур делают до распускания почек.
5. С 1 по 12 мая высаживаем луковицы гладиолусов.

С 11 ПО 20 МАЯ (2 декада)

1. С 11 по 15 мая сеем свеклу, морковь для длительного хранения, сажаем картофель.
2. С 15 по 20 мая высаживаем в теплицу рассаду огурцов апрельского посева.
3. С 15 по 25 мая сеем семена огурцов или высаживаем рассаду в открытый грунт на теплую грядку. Высаживаем в открытый грунт рассаду кабачков, тыквы, патиссонов апрельского посева для получения ранних овощей. До окончания заморозков накрываем укрывным материалом или пленкой.
4. Сеем в открытый грунт семена кабачков, тыквы, патиссонов и цуккини.
5. Повторно сеем редис.
6. В открытый грунт сажаем рассаду низкорослых томатов мартовского посева. После посадки прикрываем пленкой (при заморозках дополнительно утепляем).

С 21 ПО 31 МАЯ (3 декада)

1. С 15 по 25 мая высаживаем рассаду корневого сельдерея.
2. С 15 мая приступаем к высадке рассады среднепоздней белокочанной капусты, а также цветной, савойской, краснокачанной, кольраби.
3. С 15 по 25 мая начинаем сажать рассаду баклажанов и перцев в теплицу. Сеем семена фасоли, посевы прикрываем пленкой. Повторно сеем горох и бобы.
4. С 25 по 30 мая высаживаем рассаду арбузов и дынь в пленочные теплицы.
5. с 25 мая сажаем рассаду многолетних хризантем, сеем семенами однолетники: гелихризум, лаватеру, красный лен, немезию, флокс однолетний, наструрцию, петунью.
6. Сеем семена кореопсиса, люпина.
7. Сажаем клубнелуковицы монтбреции (крокосмии) на глубина 8-10 см на солнечном, защищенном от ветра месте.

Люба
04.05.2014, 13:10
По народным приметам.

Если зацвели крокурсы – пора сеять в открытый грунт лук батун, порей, дельфиниум.

На лещине появились пушистые серёжки, можно сеять щавель, шпинат, редис, ревень, мак, календулу, ноготки, васильки.

Появились цветы на фиалке и мать и мачехе – сеем укроп, петрушку, морковку.

Цветут нежные нарциссы и на смородине появились маленькие листики- пришла пора сеять раннюю редьку, салат, капусту кольраби, краснокочанную и савойскую. Через несколько дней сажают белокочанную и цветную капусту А также душистый горошек, люпин, флокс, маргаритки.

Начали радовать цветом мускари – сажаем горох, свеклу.

Зазеленела берёзка, листики стали в копеечную монетку – пора сажать картофель, георгины и лилии.

Пышным пенным цветом радует вишня, значит пора сеять майоран, базилик, чабер, кабачки.

Каштан цветёт – просит земли фасоль, редис, зимняя редька и летние сорта редьки и редиса.

На пионе распустились бутоны- пора сеять в открытый грунт кабачки, огурцы, тыкву.

Рябина и сирень зацвели- сеем огурчики, летний салат кукурузу. Пересаживаем в открытый грунт рассаду перчиков, томатов, баклажан.

Люба
04.05.2014, 14:21
На мысе уже показывала. Наши самоделки.

http://f5.s.qip.ru/VVx8eDmh.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-5VVx8eDmh/)

http://f6.s.qip.ru/VVx8eDmj.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-6VVx8eDmj/)

http://f5.s.qip.ru/VVx8eDmk.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-5VVx8eDmk/)

http://f6.s.qip.ru/VVx8eDml.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-6VVx8eDml/)

Люба
04.05.2014, 14:26
http://f5.s.qip.ru/VVx8eDmm.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-5VVx8eDmm/)

http://f5.s.qip.ru/VVx8eDmn.jpg (http://shot.qip.ru/00ouWD-5VVx8eDmn/)

Мила
04.05.2014, 14:28
Люба, :good_mini:как в сказке!

НиКошка
04.05.2014, 14:44
Люба, ну почему я не художник... Ни фантазии ни умения рисовать механически, хоть бы срисовывая((
На днях пыталась нарисовать шаблон ромашки. Думаю это примитивно, даже я справлюсь. Аха... Муж обхохотался с моих ромашек.

ЛИРА
04.05.2014, 15:25
Люба, ну почему я не художник... Ни фантазии ни умения рисовать механически, хоть бы срисовывая((
На днях пыталась нарисовать шаблон ромашки. Думаю это примитивно, даже я справлюсь. Аха... Муж обхохотался с моих ромашек.Прям как я! Я когда Вовану какую-нибудь киску рисую муж всегда спрашивает а это кто. В плане художества руки у меня совсем не из того места растут:nea_mini:

Оксана и Захарка
04.05.2014, 18:57
Люба, ой как красиво! Молодец какая!

VseSbudetsa
04.05.2014, 22:24
VseSbudetsa, на капусту гусеницы и слизни лезут. Зола помогает от них? Или бархатцы?
Ника, против слизней, говорят, хорошо в капусту огуречную траву подсаживать (точное название не помню, что-то типа "бурачник"). Золой хорошо опрыскивать, когда увидишь, что капустницы парочками над твоими кочашками летают (читай, влюбляются и собираются размножаться). Вот тут-то капусточку и опрыскай раствором золы - щелочной раствор обжигает им лапки, и они отказываются от затеи использовать твою капусту в качестве роддома. Смотри только, на солнцепеке этого не делай: капельки воды образуют линзы, через которые солнышко прожигает капустные листы. И они получаются в дырочку. Так-то не страшно, конечно, но неэстетично. Я первый год думала, что мою капусту кто-то пожевал и ушел, не сказав спасибо. Потом муж мне объяснил мою недоработку. Бархатцы тоже что-то выделяют. Насколько я поняла, их многие вредители не любят. Календулу, кстати, тоже. Я ее вокруг огорода сажаю по периметру. Тоже красиво получается. А вот с настурцией - интереснее. Она на себя вредителей собирает. Т.е. если ее подсаживать, скажем, под яблони, то пишут, что вся тля будет на ней. Но это я еще не опробовала: она у меня в прошлом году невсхожая была, а пересаживать было некогда.

НиКошка
04.05.2014, 22:32
VseSbudetsa, про настурции интересно! Мы как раз сад закладываем в этом году.

В капусту высадили бархатцы, мяту, петрушку и сельдерей. Рядом пойдут огурцы на соседней грядке.
В клубнике чеснок и укроп - это уже кажись азбука))))

Про золу поняла, спасибо!

Вообще огород почти распланировали уже. По центру сад будет)

Дарина
04.05.2014, 23:04
А у нас сегодня опять мороз долбанул,помёрзли кабачки,которые уже цвести начали и капуста(((
А рядом деревушка есть,живут посадками,влезли люди в огромные кредиты,а рассада за ночь помёрзла,огурцы,перец и пр. В голос кричали.

Swetlaia
04.05.2014, 23:15
капельки воды образуют линзы, через которые солнышко прожигает капустные листы. И они получаются в дырочку. Так-то не страшно, конечно, но неэстетично. Я первый год думала, что мою капусту кто-то пожевал и ушел, не сказав спасибо. Потом муж мне объяснил мою недоработку.
А я только сейчас об этом узнала :), тоже все думала что то не так с моей капустой

НиКошка
04.05.2014, 23:41
Дарина, мы капусту вчера высадили. Выглядит она уныло.... Похоже померзла.
Swetlaia, так поливать на солнце вообще нельзя, либо утром либо на закате.

VseSbudetsa
05.05.2014, 09:53
В клубнике чеснок и укроп - это уже кажись азбука)))) Я в клубнику не укроп, а петрушку сажаю. Про укроп не слышала... Кстати, петрушка тоже кого-то отгоняет. Перечитывать некогда, но если мне память не изменяет, то слизней.


мы капусту вчера высадили. Выглядит она уныло.... Похоже померзла. Капуста мороза не очень-то боится. Скорее всего, она просто болеет от пересадки. Поливай ее хорошенько дня три-четыре, отойдет наверняка. Хорошенько - это где-то по полковшика - ковшику под растеньице.

VseSbudetsa
05.05.2014, 09:55
А рядом деревушка есть,живут посадками,влезли люди в огромные кредиты,а рассада за ночь помёрзла,огурцы,перец и пр. В голос кричали
Да уж, печально(((

НиКошка
05.05.2014, 11:14
VseSbudetsa,
В клубнике петрушка, это я написала неправильно)

Надеюсь капустка выживет... Сегодня и дождь полил хорошо...

Шрифт айпад цука не меняет, ррррskalca

Люба
05.05.2014, 20:11
Правда ли, что посадка белой фасоли отпугивает колорадского жука от картофельного поля?

Правда. Достаточно посадить по одной фасолине вместе с клубнем по всем краям поля, и жуки от соседей к вам не переберутся. Но если их личинки зимовали на вашем поле, то они не станут переползать с вашего участка на соседний.

Против жука отлично действует препарат "Сонет". Достаточно однократного опрыскивания за сезон до цветения. Расход экономный - всего одной ампулы на 10 л воды достаточно для обработки картофеля на одной сотке.
https://pp.vk.me/c617419/v617419542/6fb9/dKLaQS7z0y8.jpg

Дарина
05.05.2014, 20:20
Люба,
Мы сажали фасоль так,это ерунда,сидели жуки и ничего их не брало,кроме спец.средств.

НиКошка
05.05.2014, 20:24
И мы фасоль сажали. Жуки попались неробкие...

Люба
05.05.2014, 20:41
Мы сажали фасоль так,это ерунда,сидели жуки и ничего их не брало,кроме спец.средств.

Жалко , советы огородников не всегда работают.

света
05.05.2014, 20:41
У меня не дача, а всего лишь цветочки на окне в квартире, но хочу похвастаться :)

Сегодня обнаружила, что у меня расцвела Гардения. Она у меня такая какая-то замученная, несчастная, вечно листья желтеют, опадают, что-то не идёт у меня этот цветок, но всё же расцвела. Красота!!!! Мне её подарили уже цветущую, наверно лет 5 назад и после этого она не цвела, а это вот прям решила расцвести. Радуюсь, как ребёнок :) А ещё начитала на неё 6 бутонов, может даже больше. Правда, нужно теперь её вынести куда-то из комнаты, так как спать при её запахе будет невозможно.

http://f6.s.qip.ru/16qWhVWNN.jpg (http://shot.qip.ru/00oxOP-616qWhVWNN/)

Теперь на окне у меня в данный момент прям всё цветёт: Антуриум, Орхидея, Спатифиллум и теперь вот ещё Гардения :)

Спатифи?ллум
http://f6.s.qip.ru/IisZ0gwK.jpg (http://shot.qip.ru/00lq9m-6IisZ0gwK/)

Орхидея. С января цветёт и цветёт.
http://f6.s.qip.ru/IisZ0gwL.jpg (http://shot.qip.ru/00lq9m-6IisZ0gwL/)

Мой красавец Антуриум - цветок любви. Правда эта его фотка сделана может месяца 3 назад, но он всё так же цветёт и цветёт.
http://f5.s.qip.ru/Uvvpm5N2.jpg (http://shot.qip.ru/00g08s-5Uvvpm5N2/)

http://f5.s.qip.ru/Uvvpm5N3.jpg (http://shot.qip.ru/00g08s-5Uvvpm5N3/)

Люба
05.05.2014, 20:43
Вот тут ещё нашла совет. Попробовать что ли.

Собирать до 50-60 помидоров с каждого куста может каждый дачник! Секрет такого урожая прост: один куст помидоров нужно выращивать на двух корнях - и место экономится, и урожай будет обильнее. Сорт при этом не имеет значения.

Для этого в одну емкость сажайте семена близко друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимите верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2-3 см.

После этого наклоните растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обмотайте это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Выращивайте как обычную рассаду.

Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипните верхушку - над срезом оставьте 3-5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимите.

Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке поставьте надежную опору, ведь куст получается крупнее обычного.

НиКошка
05.05.2014, 20:43
Люба, а мы все равно экспериментируем снова)
Смешанные посадки.

Сегодня ливень такой силы был, я боялась что капустную рассаду, которая вдруг выжила после заморозков, смоет потоком воды.

Смородина цветет, ягодки будут, ура.
Наметила старые деревья на вырубку. Те что не ожили после зимы.
А яблони не цветут, пропускают год. Яблочек не будет(

Люба
05.05.2014, 20:52
А яблони не цветут, пропускают год. Яблочек не будет(

У нас тоже любимая яблоня отдыхает в этом году. Остальные яблоньки молодые , яблок будет мало.
Вишни, яблоньки, сливы ,груша , клубника , смородина цветут.
Жара. В тени +28 +30. Днём уже не могу в огороде работать, только вечером.

Мила
05.05.2014, 21:54
света, красота!


Спатифиллум вот и у меня цветет после 3 лет молчания, тоже радуюсь как дитя!:good_mini::)

Дарина
05.05.2014, 22:31
Люба,
Люба,пошли нам жару,мы согласны и на 30 даже без тени)))
Холод ужасный,дети второй день дома сидят,котёл включили,топим хатку,иначе зуб на зуб не попадает.
Ливень,ветрюга такой что садовые качели унёс на половину сада.

НиКошка
05.05.2014, 22:38
Дарина, алматинскую жару не надо! Это духота и пыль! Нихачууууу!!! Холод быстро пройдет, мы тоже котел включили.

Люба
07.05.2014, 09:21
мы тоже котел включили. Починили уже ?

НиКошка
07.05.2014, 11:18
Починили уже ? нет еще, в процессе.
Он на отопление работает, сгорел датчик горячей воды. Сервис за 160 км, предлагают приехать к ним с документами...... Нам туда добираться дольше чем до москвы 300 км - москва хоть по прямой, а туда точно с ночевкой ехать. Одним днем не обернешься.

НиКошка
07.05.2014, 13:56
На улице то солнышко проглянет, то ледяной дождь примется. Как бы снег не дошел сюда. Хотя капусте скорее всего уже кранты, а остальному пофиг. Лук только успели высадить.

Купили потраву для сорняков. Как наступит сухая погода, будем травить. Неужели возможно избавиться от крапивы и лебеды? Семян приготовила, на их место цветы высажу)

Яблоки похоже будут, только немного. Есть какие то намеки на цветение. Если вырастет достаточно чтобы детям поточить летом, то меня устроит. В прошлом то году было невероятное количество яблок и большей частью опали и погнили.

НиКошка
07.05.2014, 14:03
Делаю клумбу из покрышки в палисаднике. Надо было срочно луковицы пересадить, а покрышка еще от бабули осталась. Высадила в нее, как самое быстрое решение. Хотя вообще не очень люблю такие клумбы. Но раз уж высадила, решила покрасить поярче. На детской площадке не хочется унылую черную резину видеть. Красила неделю))) Слой красишь, ждешь пока просохнет. Цветов много, красишь поочереди. Итого пришлось три слоя класть, не считая что зеленый оказался не к месту и его перекрашивала.
Вчера в мокрой траве возилась с ней, в итоге коленка болит наверное застудила и кто то укусил, след как от змеи две дырки. Блохи поди какие нибудьskalca
Надо запомнить и не лазить в сырой траве больше. Но хоть клумба нарядная теперь. Пока только один куст тюльпанов цветет, к лету надеюсь календула зацветет и будет красиво.

Вывод к разговору об обустройстве красивого сада: даже такое элементарное и дешевое решение, как клумба из авто покрышки, отнимает массу времени и денег стоит. Что уж говорить о красивых садиках на картинках в тырнете...

VseSbudetsa
07.05.2014, 14:03
Ника, на такую погоду капусту тоже можешь сеном прикрыть: меньше будет перепад температуры у почвы.

НиКошка
07.05.2014, 14:04
VseSbudetsa, наверное поздно сеном - там усохшие желтые ниточки вместо капустных росточков уже(((

Наталья
07.05.2014, 14:05
Девочки, а у меня Батяня зацветает


http://s020.radikal.ru/i704/1405/f4/45988db09370t.jpg (http://radikal.ru/fp/c7648d1d62bd45988eb1728d90e2937d)

http://s020.radikal.ru/i716/1405/d5/8c4c9077e358t.jpg (http://radikal.ru/fp/86061204b667473f954be8c97a017291)

VseSbudetsa
07.05.2014, 14:05
НиКошка, ты рассаду покупала или сама выращивала?

НиКошка
07.05.2014, 14:07
Покупала.

VseSbudetsa
07.05.2014, 14:12
У меня своя рассада почему-то зачахла. А покупная еще вроде держится...

НиКошка
07.05.2014, 14:15
Мы свою решили не сажать пока. Помещений нет подходящих, и так тесно. И емкости нужно, землю и тд. Купить пока проще и дешевле.
Поставщик нам пока нравится, местная тетка из райцентра, созваниваемся, заказываем, и советует и консультирует.
Капустка у нее по пять рублев обычная и цветная.

Клубника пока держится, кустики махонькие симпатишные. Надеюсь ремонтантная по осени урожай уже даст...

НиКошка
07.05.2014, 14:41
Вот что пока получилось:biggrin_mini2:
http://f6.s.qip.ru/oZhWgcD5.jpg (http://shot.qip.ru/00oyOk-6oZhWgcD5/)

Natali_09
07.05.2014, 15:32
НиКошка, какая весёленькая))))

НиКошка
07.05.2014, 15:35
Natali_09, возле песочницы же) Здесь у нас детская площадка в этом году. Накупили разных красок и отрываемся))

света
07.05.2014, 15:47
Сегодня распустился второй цветочек на Гардении
http://f6.s.qip.ru/16qWhVWPP.jpg (http://shot.qip.ru/00oxOP-616qWhVWPP/)

http://f6.s.qip.ru/16qWhVWPQ.jpg (http://shot.qip.ru/00oxOP-616qWhVWPQ/)

и ещё 2 бутончика, которые к вечеру распустятся
http://f5.s.qip.ru/16qWhVWPR.jpg (http://shot.qip.ru/00oxOP-516qWhVWPR/)

Дарина
07.05.2014, 15:49
Natali_09, возле песочницы же) Здесь у нас детская площадка в этом году. Накупили разных красок и отрываемся))
Приди оторвись у меня)))
Все статуетки стоят,ждут своего часа,а он не приходит)))
Дубак такой на улице,что уши в трубочку сворачиваются:crazy_mini:
Вроде как с завтрашнего дня потепление.
Обидно слов нет,приехала на праздники сад в порядок привести,а в итоге на диване пролежала((

НиКошка
07.05.2014, 15:51
Дарина, так и я вчера ползала вокруг этой клумбы в сырости, под дождем. Говорю ж и коленку застудила и укусил гад какой то)

Natali_09
07.05.2014, 15:55
Natali_09, возле песочницы же) Здесь у нас детская площадка в этом году. Накупили разных красок и отрываемся))
Мне столько всего красить:wacko_mini: А вот дойдут руки или нет, не знаюююююю

НиКошка
07.05.2014, 16:04
Natali_09, я только самое главное - муж песочницу и скамейку детям сделал, покрасили. И вот я клумбу.
А забор даже браться никто не хочет, некогда.

Люба
07.05.2014, 19:17
Девочки, а у меня Батяня зацветает

Что зацветает , на фотографии плохо видно ? Батяня это что ?

Люба
07.05.2014, 19:19
муж песочницу и скамейку детям сделал, покрасили.

Показывайте!

Наталья
07.05.2014, 20:13
Что зацветает , на фотографии плохо видно ? Батяня это что ?

БАТЯНЯ - ЭТО ПОМИДОРЫ :bayan:

НиКошка
07.05.2014, 20:36
Показывайте!
Еще не готово, но если интересно покажу как сделаем)

Люба
07.05.2014, 20:37
БАТЯНЯ - ЭТО ПОМИДОРЫ

Аааа, ну ясно , что тут неясного .

НиКошка
08.05.2014, 08:36
Люба, ростки арбузов уже 5-7 см. Сфотать не могу, открывать низя.
Растет у меня это в пластиковой крышке от тортика, сверху пленка типа пищевой.
Корешки довольно длинные; росточки с парой листиков на верхушке.
Что делать дальше? Они подошли к пленке вверху вплотную и боюсь им уже недостаточно только влаги для роста. А на улице холодно и высаживать рано наверное...

НиКошка
08.05.2014, 08:38
http://f6.s.qip.ru/oZhWgcE7.jpg (http://shot.qip.ru/00oyOk-6oZhWgcE7/)

VseSbudetsa
08.05.2014, 09:45
Вчера посмотрела на свою капусту... Грустно... На ножках еле держится((( А бархатцы вымерзли все. как один;(

НиКошка
08.05.2014, 09:56
VseSbudetsa, может просто повыдергать капусту и новую посадить? Наша лежит ниточками.

VseSbudetsa
08.05.2014, 09:58
НиКошка, поборюсь еще за ее жизнь. Завтра, говорят, потепление...

НиКошка
08.05.2014, 10:06
Ну дня три будем поглядать. А бархатцы, салат, укропы разные, морковки, мы семенами в тот день сажали, прям в день заморозков. Надеюсь что семена не вымерзли...

Люба
08.05.2014, 14:15
Что делать дальше? Они подошли к пленке вверху вплотную и боюсь им уже недостаточно только влаги для роста. А на улице холодно и высаживать рано наверное...

Если только дома на подоконнике рассадить пока в пластиковые стаканчики с землёй.

НиКошка
08.05.2014, 14:38
Любаш, тоже считаешь что держать их долго под пленкой нельзя?
Мы пересадить собираемся.

Люба
08.05.2014, 14:46
Любаш, тоже считаешь что держать их долго под пленкой нельзя?В инете было написано две недели можно. Больше кто его знает к чему
приведёт.

НиКошка
08.05.2014, 15:31
Люба, спасибо!
Интересно, какого числа мы начали....

VseSbudetsa
09.05.2014, 15:15
http://vashe-plodorodie.ru/sites/default/files/images/tab-sovm-rast_.jpg

Люба
11.05.2014, 11:26
Начинающим цветоводам подчас сложно бывает ориентироваться среди огромного ассортимента многолетних цветов. Как выбрать самые лучшие из многолетников? Для новичков особенно важно, когда внешняя красота цветка сочетается с выносливостью.

Мы предлагаем вам 10 видов цветов, которые являются фактически беспроигрышным вариантом. Эти многолетники - неприхотливые и самые красивые среди подобных, они подойдут для цветника, простого в уходе, но в то же время радующего глаз...

1) Астильба – удивительное растение. Много ли вы еще знаете многолетников, способных красиво и пышно цвести в густой тени? Именно для украшения тенистых уголков сада астильбу и используют чаще всего. Астильбы бывают низкорослых и исполинских видов – высота колеблется в зависимости от сорта начиная с 20 сантиметров и до 1 метра. Соцветия-метелки бывают разных цветов – тоже в зависимости от сорта – белые, красные и розовые. Цвести астильба начинает в июле, а затем продолжает в течение 10 недель. Для астильбы важна влажность почвы – следите за этим, чтобы вовремя полить растение. Рекомендуемые сорта этого неприхотливого многолетника – 'Aphrodite' (красные соцветия, высота 50 см) и 'Cattleya' (розовые соцветия, высота 80 см).

2) Анемона японская (осенняя). Осенние анемоны – потрясающей элегантности цветы. Пожалуй, это самые красивые многолетники среди неприхотливых. На длинных цветоносах красуются крупные цветки с нежными лепестками. Анемоны бывают различных окрасок – от белой до ярко-красной, цветут с конца августа. Великолепно смотрятся не только в цветнике, но и в срезке. Анемоны предпочитают плодородные богатые гумусом почвы и полутень. В средней полосе России хорошо себя чувствуют различные гибриды анемоны японской. Рекомендуемые сорта – 'Honorine Jobert' (белые цветки, высота 80 см.) и 'Septembercharm' (светло-розовые цветки, высота 80 см.)

3) Гелениум гибридный (Helenium) – один из самых долгоцветущих и обильноцветущих многолетников. Некоторые сорта цветут почти все лето. Можно так подобрать сорта гелениумов, чтобы эти красивые многолетники цвели в вашем саду начиная с июня и до самого октября. Гелениумы любят солнце, выбор почвы для них не принципиален, главное – регулярный полив. Рекомендуемые сорта – 'Waltraud' (оранжевые крупные соцветия, высота 80-100 см., ранний сорт), 'Rubinzwerg' (рубиново-красные соцветия, высота 70-80 см., среднеранний сорт), 'Septembergold' (ярко-желтые соцветия, высота 110 см, поздноцветущий сорт).

4) Герань великолепная – особенно ценится среди садовых гераней за свои крупные цветы. Герани незаменимы в саду, поскольку способны обильно цвести в полутени, их обычно сажают под деревьями для украшения приствольных кругов, но и в миксбордерах вместе с другими многолетниками они тоже необычайно хороши. Цветение герани непродолжительно – с мая по июнь, зато начиная с конца августа листья этого многолетника окрашиваются в красивые красноватые тона. Герани размножают делением куста или корневищами. Для видовых растений (не гибридных) возможно и размножение семенами.

5) Котовник часто используется в районах с холодным климатом как замена лаванде, поскольку отдаленно напоминает ее по форме и окраске соцветий. Котовник – неприхотливый многолетник, он устойчив к болезням, растет на любых почвах и в любой освещенности. Но наиболее пышное цветение наблюдается у котовников, которые были посажены на солнце. Если после первого цветения котовник обрезать, то он зацветет повторно. Размножают котовник делением кустов или семенами. Рекомендуемые сорта: 'Walker Low' (светло-фиолетовые соцветия, высота 60 см.), 'Six Hills Giant' (сине-фиолетовые соцветия, высота 50 см.).

6) Очиток примечателен тем, как он способен украшать сад не только осенью, но и даже зимой. Цветки очитков, красных и розовых оттенков, собранные в соцветия, начинают распускаться в конце августа. Очиткам необходимы солнечные участки и песчаные почвы (иначе их стебли могут полегать). Рекомендуемые сорта: 'Herbstfreude' (высота 40 см.), 'Matrona' (высота 60 см., листья с бронзовым оттенком).

7) Рудбекия блестящая украшает сад в конце лета и осенью. Словно маленькие солнышки сияют ее оранжево-желтые соцветия. У некоторых сортов рудбекии есть особенность размножаться корневыми отпрысками – растение может расползаться на довольно большие площади. Но в цветниках вместе с другими выносливыми многолетниками ее разрастание сдерживается. Для рудбекии лучше всего подходят плодородные влажные почвы и солнечное место.
Самый лучший сорт этого многолетника – 'Goldstrum'. У него наиболее крупные цветы и долгий период цветения – с июля по сентябрь. Высота растения – 70 см.

8) Тысячелистник таволговый – настоящий чемпион по продолжительности цветения. Его соцветия-корзинки на длинных цветоносах украшают сад с июня по сентябрь. Современные гибриды этого неприхотливого многолетника бывают не только желтых цветов, а и разнообразных красных и пастельных теплых оттенков. К тому же они не так агрессивны, как исходный вид, их рост довольно просто контролировать. Рекомендуемые сорта: 'Coronation Gold' (золотисто-желтые соцветия, высота 70 см.), 'Feuerland' (красные соцветия, высота 100 см.).

9) Хоста – многолетник для тенистого цветника. Хоста является классическим партнером по цветнику для астильбы (этот многолетник первым номером в нашем списке). У хосты мясистые большие листья, очень декоративные. Колокольчатые белые или розовые цветки появляются не надолго в июне. Лучшие сорта этого многолетника с красивыми листьями: хоста Зибольда Hosta Sieboldiana 'Elegans' (сине-зеленые листья, высота 60 см.) и хоста Форчуна Hosta fortunei 'Aureomarginata' (листья с желтой каймой, высота 60 см.).

10) Шалфей дубравный – украшает сад не только своими грациозными соцветиями-"свечами" фиолетовых оттеков, но и потрясающим изысканным ароматом. Цветет на протяжение всего лета, начиная с июня. Растет даже на бедных песчаных почвах. Используется в самых разных цветниках, в том числе и в миниатюрных – так как высота этого красивого многолетника небольшая (30-50 см). Лучшие сорта шалфея: 'Blauhugel' (синие соцветия, высота 50 см), 'Ostfriesland' (фиолетовые соцветия, высота 40 см.), 'Markus' (фиолетово-синие соцветия, высота 30 см.).

Люба
11.05.2014, 11:33
https://pp.vk.me/c616431/v616431484/9463/6BA2wraU9K0.jpg
https://pp.vk.me/c616431/v616431484/946b/Exjnj4DOFiE.jpg
https://pp.vk.me/c616431/v616431484/9473/5y5hVrhp3oY.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/947b/0mxJCcIxAwQ.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/9483/7xGsnqQOGv4.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/948b/gZSKYQBPUTQ.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/9493/G2fUnzab4PY.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/949b/tqZg7RHen1U.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/94a3/36F6FbvfMfA.jpg

https://pp.vk.me/c616431/v616431484/94aa/L5S5STtRdBM.jpg

Люба
11.05.2014, 12:12
Известно, что при пересадке растения теряют до 80-85% всех корней и почти все корневые волоски. Причем, чем старше рассада, тем тяжелее проходит этот процесс.

Чтобы сохранить почвенный ком максимально большим, рассаду за несколько часов до пересадки необходимо обильно полить.

В открытый грунт рассаду лучше высаживать в дождливую или пасмурную погоду. В солнечные дни —ближе к вечеру. В ветреную сухую погоду лучше не высаживать вообще, чтобы рассада не погибла от высушивания.

Доставая из емкости, каждое растение надо захватывать с возможно большим комом почвы, для придания прочности старательно обжимая его рукой.

Подсаживая новые растения на место выпавших, не высаживайте их в ту же лунку. Отступите 8-10 см и сделайте новую, чтобы предупредить возможное заражение болезнями и вредителями.

Рассаду, у которой стебель развит слабо, а листья собраны в розетку (капуста, свекла, салат, сельдерей) сажают вертикально, погружая стебель в почву до основания первого здорового листа.

Рассаду лука, у которой все листья находятся около корневой шейки, высаживают очень мелко.

тобы предупредить высыхание рассады капусты, лука, сельдерея, после извлечения из стаканчика их корни обмакивают в густой раствор глины или коровяка (6:1). Это обеспечит быстрое восстановление корней.

Вытянувшуюся рассаду томатов высаживают горизонтально. В лунку укладывают не только корни, но и две трети стебля, предварительно удалив с этой части листья. Засыпают рыхлым грунтом слоем до 10 см. Укладывают растение строго с севера на юг, чтобы оно по мере роста тянулось к солнцу, выпрямлялось и росло вертикально. На закопанной части стебля быстро образуются корни, которые по величине и эффективности значительно превосходят основные.

пусту лучше сажать в пасмурный день вечером или ранним утром, а также заглублять, чтобы вызвать образование придаточных корней. Но нельзя засыпать верхушечную почку, чтобы не остановить рост и развитие растений.
https://pp.vk.me/c619423/v619423199/4495/aqOiljzsShA.jpg

Люба
11.05.2014, 20:23
Компост – настоящее огородное золото. Он улучшает структуру почвы, регулирует поступление воды и питательных веществ в растения, кислотность почвы. Качественный компост, внесенный по пригоршне на растение, удваивает урожай и разительно повышает качество овощей. Кроме того, как показали исследования немецких ученых, он защищает растения от болезней. И если подойти к этому процессу с умом, по-хозяйски, то на созревание компоста уйдет не год, а всего 6-8 недель.

Прежде всего, у вас должна быть не компостная яма, а компостная куча (в понижениях скапливается вода). А это значит, что нужные для изготовления компоста «гнилостные» бактерии замрут, а развиваться будут «бродильно-сквашивающие». В результате вы получите не компост, а вонючую массу, нежелательную для растений.

Поэтому находим незатапливаемое место, обязательно в тени, иначе придется часто поливать кучу. Огораживаем 2-4 кв. м стенками метровой высоты (делаем их из досок, железа, шифера. Если из кирпича – организуйте внизу дырки для стока воды). На дно кучи бросаем остатки от обрезки веток, деревяшки – это крупный материал, прежде чем перегнить, «поработает» дренажем. Дальше можно складывать любые отходы, кроме больных растений, мясных отходов и, конечно, синтетики. У настоящего хозяина все идет в компост: сорняки, листья, спитой чай, обрывки картона.

Полезно знать свойства разных материалов: в зависимости от плотности они по-разному себя ведут. Более плотные, с большим содержанием азота (пищевые отходы, гниющие овощи и фрукты, навоз) – это «топка», их гниение разогревает кучу. Горячая куча зреет быстрее. Но они сильно слеживаются, поэтому вышеперечисленные материалы нужно разбавлять «воздушными» - соломой, опилками, подвяленной травой, бумагой, измельченным картоном, выполотыми сорняками. Лучше всего брать поровну тех и других и перемешивать.

Желательно бросить пару лопат земли на каждый слой – бактерии «на развод». Сверху кучу накрываем пленкой, шифером или рубероидом, чтобы дожди не вымывали питательные вещества. Раз в неделю кучу перемешиваем вилами.

Это общие правила компоста.

Современные технологии подарили огородникам еще одну «хитрость»: активаторы компоста. Они создают питательную среду для усиленного размножения микроорганизмов, в результате созревание идет гораздо быстрее. Выпускается два вида активаторов: только для растительных отходов – «Флумб-К» и для отходов всех видов – «Флумб-супер». Как только слои компостного сырья посыпаются активатором, бактерии начинают размножаться в бешеном темпе (поэтому на упаковке и написано: «активный секс в компостной куче»), быстро «съедают» материал – и все, буквально за шесть-восемь недель компост готов.

Зрелый компост узнать просто: по яркому запаху свежей земли и практически однородному составу. Он холодный, крошится при перемешивании.



https://pp.vk.me/c540105/c616420/v616420747/a468/caYLzmBwR-k.jpg

НиКошка
12.05.2014, 16:23
Люба, спасибо, интересные статьи. Про цветы многолетние очень актуально. Планирую цветник за забором среди деревьев.

Девочки вопрос: на черноплодной рябине нашествие мух как на фото. Рядом смородина, на ней почти нет. Чуть дальше слива, там тоже есть но не так много как на рябине. В другой части огорода еще одна черноплодка, на ней тоже под каждым листом по мухе.
Что это??
http://f6.s.qip.ru/xdQJKOhv.jpg (http://shot.qip.ru/00oBOD-6xdQJKOhv/)

Юлия Ю
13.05.2014, 07:32
НиКошка, что это - не знаю, у нас тоже таких полно, я на всякий случай всё фитовермом обрабатываю,вроде помогает от них.

Люба
14.05.2014, 10:04
Курятники

http://f6.s.qip.ru/G1CCNApO.jpg (http://shot.qip.ru/00oCDc-6G1CCNApO/)

http://f5.s.qip.ru/G1CCNApP.jpg (http://shot.qip.ru/00oCDc-5G1CCNApP/)

Swetlaia
14.05.2014, 10:19
Люба,Первый красенький, я бы сама в таком пожила :), такая красота

Ginka
14.05.2014, 11:27
http://st1.stranamam.ru/data/cache/2013jun/04/12/8488306_10775-700x500.jpg

Swetlaia
14.05.2014, 11:42
Ginka,Здорово, я бы так сделала, просто и красиво.
Летом я понимаю, как хочу назад в свой домик

НиКошка
14.05.2014, 12:32
Люба,теперь знаю какой курятник строить! Вот такой красненький!!!

НиКошка
14.05.2014, 12:34
НиКошка, что это - не знаю, у нас тоже таких полно, я на всякий случай всё фитовермом обрабатываю,вроде помогает от них.
Почитала по теме и только что звонила продавцу рассады. Она мои догадки подтвердила - в нашем случае рябина виной.
Обязательно обработать любой потравой, так как эти твари страшны не столько сами, сколько их личинки. Потом пожрут весь фруктовый сад.
Мы рябину сегодня под спил и в топку.

Оксана и Захарка
14.05.2014, 20:59
Люба,Первый красенький, я бы сама в таком пожила :), такая красотамне тоже первый очень понравился

НиКошка
20.05.2014, 08:08
Как бороться с капустной блошкой? Уже сидит тварь на капусте! Золой припудрить не поздно? Еще читала про кислый дождик, но это наверное после заката только можно? За день сожрет всю капусту((

Та муха на деревьях - луковая муха. С ней как боретесь? Деревья мы опрыскали вроде "искрой", а как на грядках вытравить? Солью?

Оксана и Захарка
20.05.2014, 09:22
НиКошка, Ника. золой никогда не поздно. Я золой посыпаю постоянно, в ечение всего лета, неоднократно. После полива, после дождя, когда ветром сдует, особенно капусту. Еще от блошки междурядья посыпаю молотым перцем, черным, красным, не имеет значения, и потом рыхлю почву. Помогает от червячков, которые блошкины в земле, они и корни могут жрать, и вылупляются из них эти самые блошки. Это хорошо для всех крестоцветных - репы, редьки, редиски.

НиКошка
20.05.2014, 09:38
Оксана и Захарка, спасибо за быстрый ответ! Поперчим грядки)
Я читала что и редьку и тд жрет. И про перец читала, но в инете столько ереси, что хочется проверенных советов.
Вот про перец не писали, что надо посыпать междурядья, почему и тд.

А уксусный дождик не делаешь? Тоже для капусты и тд, где блошка.

Оксана и Захарка
20.05.2014, 11:57
НиКошка, нет, про уксусный дождик не слышала и не делала, а вот золой и перцем пользуюсь постоянно. Еще читала, что можно также сухой горчицей, но не пробовала.
Блин, время уходит, огород стоит. Рука ничего делать не дает, еще почти ничего не посадила, ягоды стоят необработанные половина. Что делать - ума не приложу.

НиКошка
20.05.2014, 12:25
Я правильно поняла что перцем меж растений по грядке можно посыпать? Главное на сами растения не сыпать?
С утра уже поели капусту! Где я смотрела, кромка листа уже обгрызена, пока мы погулять сходили. Муж пошел золой посыпать. И перец купили.

Тоже не успеваем все делать. И огород и стройка... Муж септик заливает, это надо сделать до строительства дома, чтобы канализацию сразу вывести правильно. А у меня детская площадка не докрашена стоит. Рук не хватает((

Оксана и Захарка
20.05.2014, 13:03
НиКошка, вообще, да, на землю, но если и на листочки попадет, то ничего не будет. Сейчас некогда, вечером в книге своей посмотрю, что там конкретно пишут. А золой обильно прямо на листочки, на землю рядом и вокруг. Она для капусты не вредна. Я когда сажу капусту, прямо в лунки под корешок подсыпаю.

Люба
20.05.2014, 13:20
У меня тоже дела все не двигаются. То ли продуло , то ли перегрузила спину. Еле двигаюсь. Помидоры половину рассады высадила. Остальные подождут.
Вместо огорода вязаньем занялась.

Люба
20.05.2014, 18:36
У нас ирисы расцвели. Скоро пионы расцветут.

http://f6.s.qip.ru/bDPkNX9p.jpg (http://shot.qip.ru/00oFUv-6bDPkNX9p/)

НиКошка
20.05.2014, 19:16
Оксана и Захарка, утром посыпали золой и перцем, сейчас полив вечерний и снова посыпем. Вспомнишь что полезное пиши!!! Спасибо!
У соседки редьку и капусту сожрали под ноль. Мы редьку еще не сажали, редиска не вылезла пока. Отбиваем у вредителя капусту)

Natali_09
20.05.2014, 22:29
Девочки, что посадить, чтоб муравьев не было?

Natali_09
20.05.2014, 22:29
Люба,у меня ирисы еще даже бутоны не дали

Оксана и Захарка
20.05.2014, 22:48
Вредители капусты. Крестоцветные блоки. Меры борьбы: уничтожение сорняков, ранняя посадка капусты, высадка в пасмурный день. Полезны частые не обильные проливы методом дождевания. Хорошо, если рядом скапустой растут помидоры, лук, чеснок.При появлении блошек капусту Арно утром опрыскивают раствором древесной золы, табака, чеснока, томата.
Первый раствор: на 10 литров теплой воды берут стакан пропущенного через мясорубку чеснока и 1 стакан пасынком и листьев томата или картофельной ботвы, также пропущенных через мясорубку. Все размешивают, процеживают, добавляют 1ст ложку мыла и опрыскивают из расхода 1-1,5 литра на кв. м, температура раствора 22гр. Второй раствор: в 10 л воды развести 500 гр одуванчиков (листьев и корней), пропущенных через мясорубку или мелко нашинкованных. Все хорошо размещать, добавить 1 стал ложку жидкого мыла, процедить и опрыскивать как утром так и вечером из расчёта 1 литр на 1 кв. м. Можно по молодым всходам сделать опыление: взять по 1 стакана древесной золы и просеянной извести-пушенки, все смешать и через двойной слой марли опылять растения. По 1 стал. Ложке на кв. М опыляют древесной золой, табачной пылью или мелом.

Оксана и Захарка
20.05.2014, 23:04
Крестоцветные блоки, жуки и личинки, повреждают листья редиса, репы, редьки. Зимуют жуки в верхнем слое почвы. Меры борьбы: уничтожения сорняков, частые дождевания., рыхление почвы. По утрам, 1 раз в неделю, опыление древесной золой или опрыскивание настоем табака, чеснока, ботвы томата или картофеля. Хорошо, если рядом с этими культурами растут помидоры, чеснок, лук.
Ну и уже писала про опыление земли сухой горчицей, молотым перцем, табачной пылью или золой перед рыхлением. Эти меры очень полезны при всходах растений, пока они молодые и слабые. Когда уже разрастутся, то их так не ест эта блошка.
Про других вредителей капусты и мерах борьбы с ними напишу завтра.

Вовкина мама
21.05.2014, 09:20
А я все, рассаду сегодня досадила, встала пораньше, всех накормила-подоила-выгнала и наконец-то досадила. Теперь осталось подсадить огрурцы и петрушку, у нас лютует капор(медведка), жрет все и везде, сегодня сажала рассаду долго из-за того, мало что мы оборачиваем каждую рассадинку целлофаном плотным, еще и сегодня добавляла в каждую лунку отраву от медведки, будь она неладна , гадина, третий раз уже буду подсаживать оругцы...она их дюже любит(((((Еще посадила грядку, там посеяла семена капусты краснокочаной, савойской, цветной капусты и помидоры черный принц, всего по чуть-чуть, чисто для души выращивать буду. А так посадила рассаду перца горького и сладкого, помидоры, капусту, баклажаны и капусту, все в этом году померно, не гектары , как всегда, и то много получилось все равно.

НиКошка
21.05.2014, 09:31
Вовкина мама, у нас похоже и кроты в огороде. Может тоже отраву подложить....?

Наташ, мы тоже десяток черного принца посадили на пробу)

Люба
21.05.2014, 10:27
Я только морковку, тыкву , кабачки , помидоры и огурцы из овощей выращиваю . Помидоры сорта : большие розовые, бычье сердце, жёлтые , чёрный принц, черри.
В этом году я сама рассаду выращивала на веранде, высадила половину в грунт , так она белыми пятнами вся покрылась. Оказывается, сгорела на солнце. На веранде света мало
ей было. Лишь бы оклемалась теперь.



Девочки, что посадить, чтоб муравьев не было? Календулу садят вокруг деревьев. У нас тоже муравьёв много , но руки не доходят
до календулы.

Вовкина мама
21.05.2014, 10:39
у нас похоже и кроты в огороде. Может тоже отраву подложить....?

Наташ, мы тоже десяток черного принца посадили на пробу)у нас кроты перерыли делянку с травой под сено, такие холмы нагребают. Я даже не знаю, чем их травят. А я пачечку черного принца посеяла, уже вылезли маленькие росточки, немного, но лищь бы ни кто не сожрал, мне б хватило. А я недели три назад купила 4 куста уже цветущих помидоров , сорт "Хали-гали" сказали через месяца полтора буду уже с помидорами и правда, уже маленькие помидорки висят.

Я тоже ни чего не успеваю, день творог оттапливаю, полю-сажаю-в доме убираю-готовлю, день куда-нибудь еду, то на рынок, то с Вовчиком, за двором заросла так, что стыдно глядеть, трава вокруг дома по пояс;(и четвертая часть огорода не прополота , не добью ни как, газонокосилка сломалась, сейчас отремонтирую и косить-косить и еще раз косить.

НиКошка
21.05.2014, 12:45
Вовкина мама, траву не успеешь убрать скошенную, уже снова косить пора...
Люба, календулу цветы? Может вокруг саженцев посеять?... У нас целый сад насажен и там пустая земля вокруг саженцев,

Оксана и Захарка
21.05.2014, 13:11
Я чёрный принц помидоры люблю. Но нынче не посадила, посадила грушу чёрную. Посмотрим, какие будут. Тоже надо рассаду высаживать, не знаю когда. У нас холодно уже неделю, ночи холодные. С завтрашнего дня потеплеть должно дня на три, а потом опять похолодание обещают с ночами до +1, +2. И недели на полторы, не меньше. А мы 29 в отпуск уезжаем, надо до того времени как хочешь все посадить. Помидоры и перцы в теплицах года выживут, огурцы по укрывным материалом, пока взайдут, пока чего. А в грунте я уже решила, высажу все, а там к жить, так выживут. Чему суждено, то вырастет. И наплевать.

НиКошка
21.05.2014, 13:35
Оксана и Захарка, у нас за 30+...

Люба
21.05.2014, 13:38
Люба, календулу цветы? Может вокруг саженцев посеять?...

Цветы календула и бархатцы говорят отпугивают многих вредителей. Можно сеять вокруг деревьев.

НиКошка
21.05.2014, 13:39
Люба, про бархатцы читала еще давно, второй год сажаем. А про календулу ведь тоже где то попадалось, но не дочитала видать. Спасибо! Завтра семян докуплю.

Оксана и Захарка
21.05.2014, 14:51
Продолжаем про вредителей капусты.
Капустная муха. С середины мая до конца июня откладывает на землю около стебля или на сам стебель яички, из которых через 6-7 дней выходят личинки. Они объедаюткорни, продырявливают в них ходы и губят растения.Меры борьбы: при появлении мухи почву вокруг рассады посыпают отпугивающей мсесью: 100 г древесной золы, 100 г табачной пыли, 1 чл молотого перца. После опыления почву надо прорыхлить на глубину 2-3 см, причем рыхлить каждые 2-3 дня. Хороший эффект дает полив табачным расствором - 200 гр. табака, 1 стл мыла, залить 10 л горячей воды. после охлаждения процедить и опрыскать растения и почву.
Улитки и слизни. Меры борьбы: баночка древесной золы, 2 стл поваренной соли, 2 стл молотого перца любого, 2 стл сухой горчицы тщательно перемешать. В жаркий солнечный день этой смесью опыляют почвумежду рядами и тут же рыхлят на глубину 3-5 см, так как на этой глубине в дневное время прячутся вредители. Оказавшиеся на поверхности вредители высыхают и погибают.В этот же день вечером делают вторую обработку растений. Баночку древесной золы, стл молотого перца или сухой горчицы перемешать и через марлевый мешочек опылить растения. Процедуры необходимо проделать два раза с интервалом 5-6 дней.
Капустная белянка (белая бабочка с черными пятнами на крыльях) и капустная совка (серая ночная бабочка). Опрыскивают раствором древесной золы (2 стакана золы и 1 стл жидкого мыла на 10 литров воды). Растения поливают раствором - в 10 л воды разводят 2 стл горчицы, 2 стл поваренной соли и 1 чл молотого перца, стл жидкого мыла. Полезно постоянное рыхление с небольшим окучиванием.
Лично я пр появлении гусениц опрыскиваю интовиром или другой подходящей химией. Раза два за лето, иногда три (если можно, надо на химии читать), постоянно посыпаю золой и перцем периодически.
Вот от слизней надо тоже взять на вооружение. Если лето будет дождливым и не очень жарким, то опять разведутся. В том году только под конец лета появились. Но капусту они здорово жрут, всякую.

Управляющий
21.05.2014, 16:01
как я понял, чтобы не было вредителей, надо весь огород сорняками засеять просто напросто.

НиКошка
21.05.2014, 16:15
как я понял, чтобы не было вредителей, надо весь огород сорняками засеять просто напросто.
Похоже на то))) Смотри, мы уже бархатцы посеяли в капустных грядках и тд. Теперь еще их и календулу посадим на делянке где саженцы.
Овощные грядки все впермешку, клубника с чесноком и тд)) Пыталась прополоть клубнику, половину чеснока повыдергала))) Начала рыхлить капусту, в процессе вспомнила что там же хренова туча всего подсажено, всходов не видно, но рыхлить то нельзя)))))
Бяда прям))))

Татьяна71
21.05.2014, 18:40
как я понял, чтобы не было вредителей, надо весь огород сорняками засеять просто напросто.
газонной травой. В моем дневнике видели мой огород? грядка 50 см, междурядье 60 см. междурядье засеяно газонкой. скосила траву, выложила на грядку. сорняк душит, влагу задерживает, дает питание червякам, которые какают полезным гумусом. И всему этому есть название- органическое земледелие. Огород лентяйки...

НиКошка
21.05.2014, 19:02
Татьяна71, Таня, а опилками мульчировать грядки не пробовала?
Сейчас жара стоит, земля трескается. Хорошо бы посыпать чем то

Татьяна71
21.05.2014, 19:11
НиКошка, смотря какими опилками.... если опилки эээ, как они блин... не лиственных пород = сосна, ель, то они должны какое-то время выветриваться, чтоли.... смолы, говорят, губительны для растюх. Трава- само то. вот реально, я в этом году засыпала грядки с чесноком, 2 недели прошло - слой мульчи уменьшился вдвое. Кстати, у нас тоже жаркая неделя была, все сохнет, а под слоем травы земля влажная.
у меня одна проблема была - травы мало... у всех соседей клянчила - дайте вашу скошенную траву..... в этом году мы сад травой засеяли. пол сада. еще половина- большая, ее перекопать еще раз надо, и тоже газонка.

Люба
21.05.2014, 19:48
Татьяна71, Таня , ты рассаду помидор высадила? Я половину высадила. Завтра похолодание сильное, ночью чуть больше нуля . Переживаю, что помёрзнет.

Татьяна71
21.05.2014, 20:00
Люба, на 9 мая высадила. Ну похолодает... ну померзнет... новую посадим.... Я как то за это сильно не переживаю..... главное, чтоб не ниже нуля было...

Татьяна71
21.05.2014, 20:09
http://www.bbc.com/weather/1526384?day=1
BBC морозов не обещает...

Люба
31.05.2014, 13:22
Наконец-то закончила с рассадой помидор. Пятьсот кустиков посадила , дай Бог чтобы все хорошо росли.

Люба
31.05.2014, 13:25
Понравилось как сделали уголок отдыха из палетов.

http://f6.s.qip.ru/7nKaaB8P.jpg (http://shot.qip.ru/00peEb-67nKaaB8P/)

НиКошка
31.05.2014, 15:04
Пятьсот кустиков.
:nosilki:

НиКошка
31.05.2014, 17:09
Понравилось как сделали уголок отдыха из палетов.


Подобную картинку видела, тоже нравится. Мы в таком стиле планируем делать, но из досок

Юлия Ю
01.06.2014, 11:10
Наконец-то закончила с рассадой помидор. Пятьсот кустиков посадила , дай Бог чтобы все хорошо росли.
:mouse:У вас в семье 50 человек? Мы садим 20 и обжираемся, и банок на зиму накрутить хватает, и ещё выкидываем потом.

Татьяна71
01.06.2014, 11:20
я что=то не считала, сколько посадила...
Люб, что еще садишь?

Люба
01.06.2014, 13:07
Помидоры выращиваю на три семьи: для нашей семьи, родителей и семьи брата. Они коробками у нас забирают, очень любят. Закатываю маринованные, в собственном соку , ну и просто сок.



Люб, что еще садишь? Ещё огурцы, грядку морковки не на зиму , а так молодую погрызть, земляники четыре грядки, кабачки и тыкву,
ну и зелень всякую . Больше ничего не сажу, т.к. я одна в основном работаю.

Муж всё картошку хочет чтоб посадили. Я ему говорю, что хочешь, сади. Хотелки все сразу проходят.

Танюша, вы что садите ?

Татьяна71
01.06.2014, 13:28
Люба, пара грядок чеснока, пара грядок капусты- краснокочанная, репка. свекла, морковка. грядка с зеленью, ну и помидоры-огурцы. так еще есть смородина, крыжлвник, малина, физалис... яблоки, груши, урюк.

Люба
01.06.2014, 13:41
Да, у нас тоже яблони, груши , сливы, смородина, крыжовник, малина, черешня и вишен много. Я компотов много кручу из вишни, яблок и смородины. Ну и замораживаю.

НиКошка
01.06.2014, 13:41
Хых, похоже у нас огород вовсе не маленький) У нас еще капусты много: обычная ранняя средняя и поздняя, брокколи, цветная, брюссельская, китайская... Салаты разные, сельдерей, спаржа, артишоки, кабачки, тыква, арбузы и дыни, свекла, репа, чеснок, лук, зелень, дайкон, редька зеленая, кукуруза, пастернак, редис, клубника. Плантация подсолнухов.
Может чего забыла еще))) Цветов посеяли очень много, но что вырастет посмотрим.
Слива, яблони, смородина, крыжовник.
И в том году начали закладку сада: разные сорта слив, яблонь, вишен, абрикосов, груш, винограда, жимолости, малина. Слива черная, розовая, желтая бывает; вишня черная, красная, войлочная... Хочется всех вариантов)))
На осень заказали ежевику, голубику, и еще дополнительно сортовые саженцы того что уже есть, но сорта другие.
Мы не сажаем наверное только патиссоны, не едим их. И картошку: не стоит она каторги такой. Посадили одну грядку в пару метров, побаловаться молоденькой.

Помидор на нашу маленькую семью сотни полторы посадили, хотели больше. Это с учетом что мы их едим тоннами в сезон, а на зиму я закатываю только черри, обычные не солим, не любим. И на сок нужно очень много.
Огурцов тоже кустов 60, если все взойдут. Мы их закатываем в банки в размере корнишона, потому нужно сажать много. Иначе не набирается за раз на несколько банок в закатку, а нужно прям с куста день в день. Лежалые не консервируем.

Люба
01.06.2014, 14:00
У нас с водой проблемы ещё. Рано утром можно только набрать в бочки .

Татьяна71
01.06.2014, 15:57
НиКошка, ух, хозяйство какое... сколько соток у вас?

Татьяна71
01.06.2014, 16:00
Люба, а скважину пробурить? У нас на даче скважина в 120 тыс зеленых импортных рублей выходит....

Люба
01.06.2014, 16:35
Люба, а скважину пробурить? У нас на даче скважина в 120 тыс зеленых импортных рублей выходит....

У нас тоже дорого , бурить надо не меньше 100 метров. Из-за карьеров , которые недалеко от нас, подземные воды очень далеко.

НиКошка
01.06.2014, 16:42
У нас с водой проблемы ещё. Рано утром можно только набрать в бочки .
У нас с водой нормально, но не совсем без проблем. В сезон полива бывает вечерами напор слабый и даже кончается вода. Но прям проблемой вроде не становится. Купили насос, будет напор стабильный.
В этом году пока нормально и без насоса.
Скважину думали пробить, но решили ну ее нафиг. Лишние проблемы и затраты около тыщи баксов, а вода вроде и так есть. Лучше бак на тонну поставить в огороде на случай чего.
Татьяна71, 30 с чем то соток. Но большая часть не обработанная пока стоит. Все это на половине или меньше вмещается)

Татьяна71
01.06.2014, 18:51
НиКошка, 30 соток- это прилично. у нас официально 9, плюс еще пару прихватили за гаражом.
А мы сейчас на речку ходили погулять, копнула чабреца. посажу счас:cool:

Люба
01.06.2014, 19:59
Пионы распустились.

http://f6.s.qip.ru/aN0HtGLD.jpg (http://shot.qip.ru/00pwKP-6aN0HtGLD/)

http://f5.s.qip.ru/aN0HtGLE.jpg (http://shot.qip.ru/00pwKP-5aN0HtGLE/)

Татьяна71
01.06.2014, 20:01
у меня только розовые.