PDA

Просмотр полной версии : Жизнь вверх тормашками. Дача. Загородный дом.



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Вовкина мама
09.03.2014, 08:53
:rofl_mini:
Ясно. Мы сами, нанимать не на что, но зато мотоблок есть)
Наташ, а ты под фруктовые деревья подстилаешь что нить? У меня в этом году тонна слив пропала, яблоки - падает на землю, в траву, портится моментально. Я вот думаю может когда урожай подстилать агрополотно или просто ткань, чтобы собирать проще...
А вообще агрополотно используешь?А зачем кого то нанимать, если есть мотоблок_)))) Нет, ни чего не подстелаю, у меня то и фруктовых деревьев нет еще, то есть они второй год, как посаженые. И агрополотно не использую, а что подстели, только непосредственно перед тем, как начнут соревать фрукты, идея хорошая

НиКошка
09.03.2014, 09:18
Вовкина мама, мотоблок мы купили как приехали сразу. Посмотрели на размер плантации и решили что надо))
Дима после операции был, копать ну его на фиг. Мне муж дороже)

Ginka
02.04.2014, 22:15
Никто не пробовал на даче детскую площадку покрыть резиновой крошкой, как на спортивных-детских площадках в Москве сейчас делают?http://vtor-shina.ru/images/slides/slide5.jpg

Verisa
02.04.2014, 22:18
а что это за крошка? где ее берут? сильно дорогая?

Ginka
02.04.2014, 22:28
а что это за крошка? где ее берут? сильно дорогая?
http://www.sigmamsk.ru/catalog/1/3.html Типа этого.
У нас все площадки сейчас такой оборудуют. Мне стало интересно, а дома кто-то заморачивался? По идее вещь удобная, вода не скапливается, покрытие упругое, довольно износостойкое.

Люба
03.04.2014, 09:45
Никто не пробовал на даче детскую площадку покрыть резиновой крошкой, как на спортивных-детских площадках в Москве сейчас делают?

Очень эстетично смотрится , я бы такой под бассейн положила , а то стелим куски старого линолиума , потом старые ковры , а потом
ставим бассейн. Но нам об этом не мечтать , только и делаем , что постоянно с долгами расплачиваемся.

Дарина
03.04.2014, 09:59
Ginka,
Думается мне что это покрытие дороже чугунного моста выйдет:bliaa:,мы по старинке как Люба привыкли.

IrinaF
03.04.2014, 12:22
Имхо травка или песок ничуть не хуже будет. К тому же я скептически ко всяким таким резинкам, фиг его знает чего они там испаряют...

Natali_09
03.04.2014, 12:38
Имхо травка или песок ничуть не хуже будет. К тому же я скептически ко всяким таким резинкам, фиг его знает чего они там испаряют...
Аналогично, а еще щебенка))))) у меня ребенок босиком по щебенке ходит, визжит на меня, ругается, а я гоняю))))

Ginka
03.04.2014, 13:05
Имхо травка или песок ничуть не хуже будет. К тому же я скептически ко всяким таким резинкам, фиг его знает чего они там испаряют...
Травка с песком обычно превращаются в утоптанную грязь у нас. Это раскрошенные шины, так что испаряют стока же, сколько старые шины на площадках.

НиКошка
04.04.2014, 09:04
Мы смотрели плитку мягкую для таких целей. Стоимость еще не прикидывали. Искусственная травка баксов на 400 выйдет на нашу площадку - знакомые сделали, довольны, высыхает быстро после дождя. Они нам и стоимость называли, точную площадь не помню, но большая)
Нам покрытие делать придется, иначе детям негде элементарно на велике покататься, не асфальт же класть в огороде для этих целей. А на дорогу выходить не вариант, там только проезжая часть.

IrinaF
04.04.2014, 11:16
Травка с песком обычно превращаются в утоптанную грязь у нас. Это раскрошенные шины, так что испаряют стока же, сколько старые шины на площадках. может.. у нас трава, вроде нормально

Ginka
04.04.2014, 11:22
Мы смотрели плитку мягкую для таких целей. Стоимость еще не прикидывали. Искусственная травка баксов на 400 выйдет на нашу площадку - знакомые сделали, довольны, высыхает быстро после дождя. Они нам и стоимость называли, точную площадь не помню, но большая)
Нам покрытие делать придется, иначе детям негде элементарно на велике покататься, не асфальт же класть в огороде для этих целей. А на дорогу выходить не вариант, там только проезжая часть.
я тоже из таких соображений. Искуственную траву не представляю, она же жесткая, нет? Плитка мягкая резиновая? Тоже думаю, может проще её. Нам надо прежде покрыть площадку игровую под волейбол-бадминтон и т.п.

Мила
04.04.2014, 11:40
ох как же я дачку хочу!! скоро уже сезон начнется..;(

Ginka
04.04.2014, 11:42
Мила, у вас нет? Если у нас не обломится - приезжай к нам :)))

Мила
04.04.2014, 11:46
у вас нет? Если у нас не обломится - приезжай к нам ))нет у нас ага..хочу безумно, домик для начала маленький, баньку, и пару грядок под зелень, ну ягодки еще))) и парням раздолье для игр...ыыы..ипотека мать ее
к вам далеко, это надо сборы устраивать)) а так читаю-площадка у вас намечается и вообще думаю ты там разойдешься не на шутку! :good_mini:

Swetlaia
04.04.2014, 11:46
Ginka,И у нас нет :good:

Ginka
04.04.2014, 11:49
площадка у вас намечается и вообще думаю ты там разойдешься не на шутку!
Волейбольная площадка там есть, думаю просто её как-то облагородить.



Swetlaia, приезжайте :) Если не слишком далеко и если мы все таки купим :)

НиКошка
04.04.2014, 13:27
Трава говорят приятная, но мы хотим плитку. В строительном у нас продают, наощупь еще не проверяли и цены не смотрели) Вот поедем приценимся.

НиКошка
04.04.2014, 13:29
Приезжать к нам точно можно)
Баня есть, аха)

Ginka
04.04.2014, 13:32
НиКошка, мне кажется мокрая трава скользить будет. В общем узнаете что, расскажите :)

Swetlaia
04.04.2014, 13:33
Баня есть, аха)
Эт же самое главное! Я на НГ в баню сходила, после венечков спина неделю не беспокоила!

НиКошка
04.04.2014, 13:34
Ginka, про траву собственно все, больше особо нечего узнавать, владельцы очень довойны. У них тройня там выгуливается)
А про плитку узнаем расскажу!
Swetlaia, а то ж)))

Мила
04.04.2014, 13:35
но мы хотим плитку. В строительном у нас продают, наощупь еще не проверяли и цены не смотрели) Вот поедем приценимся.
у меня свекр прикинул че к чему по ценам)) в итоге купил формы, и сам лепил плитку во двор, недели за 2 налепил на весь участок перед домом)))

НиКошка
04.04.2014, 13:53
Мила, керамическую точно самому выгоднее))) Мы хотим мягкую, чтоб детям коленки поменьше расшибать.

На баню у нас большие планы. Будем расширять в два раза и обшивать березой начисто. Сейчас дедова старая в черновой отделке)))) Еще воду туда надо провети за лето, чтоб зимой не ведрами натаскивать. Летом то шланг, а зимой промерзает.

Оксана и Захарка
04.04.2014, 15:00
Мила, Люда, приезжайте к нам, поближе будет.

Мила
04.04.2014, 15:22
Люда, приезжайте к нам, поближе будет.:good_mini: спасибо Оксан! к вам все собираюсь на источники, вроде и живем рядом а ни разу не доехали...

Оксана и Захарка
04.04.2014, 15:28
:good_mini: спасибо Оксан! к вам все собираюсь на источники, вроде и живем рядом а ни разу не доехали...
Да, источники у нас классные. Приезжайте!

Мила
04.04.2014, 16:18
Да, источники у нас классные. Приезжайте! Оксана, а летом там как? стоит ехать или лучше по холоду все таки?

IrinaF
04.04.2014, 16:48
Ну вы крутые все с плиткой резиновой!!! ни у кого здесь не видела... все на траве живут )))) и в садике у нас на площадке трава обычная, зеленая ))))) и на всех детских площадках тоже.. никак она не сохнет по-другому после дождя... короче в Европе все по-старинке, народ не балованый :biggrin_mini2: Но так-то идея хорошая, наверное...Ну я хоть на чем-то сэкономлю!

Ginka
04.04.2014, 16:54
IrinaF, а на спортивных площадках у вас покрытие делают?

IrinaF
04.04.2014, 17:46
Ginka, на стадионах прямо, где беговые дорожки - да. А все детские площадки - без. Просто трава или бывает песок под высокими всякими башнями или качелями. У всех перед домами стоят качели и горка, как правило, там без песка даже. На траве и все. Ну это я просто говорю, я не настаиваю на траве )))))))))) у нас сейчас песок, но мне не нравится, несется в дом, хочу засеять травой.

Ginka
04.04.2014, 17:59
IrinaF, у нас сейчас тоже трава. В принципе ничего, но часто дожди, скользко. В общем хотелось альтернативу посмотреть.

IrinaF
04.04.2014, 18:24
Ginka, Вот сейчас гуляла, а у нас рядом с домом есть такое непродуманное прямое место, пока засыпанное камнями, травой его, наверное, не засеешь, неясно что с ним делать, хотели просто плитку когда-то потом, но сейчас подумала, может, туда как раз резиновую плитку/крошку положить ))))))))))

Ginka
04.04.2014, 18:28
IrinaF, вот видишь, мы на тебя влияем :))))

IrinaF
04.04.2014, 18:33
IrinaF, вот видишь, мы на тебя влияем :)))) Не говори, меня запросто переубедить! ))))))))))))) Еще бы так же на моего мужа повлиять... он покрепче орешек будет )))) ну я не под площадку правда, там я останусь с травой... а именно место под волейбол-бадминтон, хорошая идея... но... а снег/дождь и прочее - это все ничего этой резиновой плитке? испарять она под солнцем точно ниче не будет? у нас здесь жарища бывает... Просто если через 10 лет ей капец, то муж не согласится...

Ginka
04.04.2014, 18:38
IrinaF, через 10 лет наверн капец, я такими категориями пока не мыслю, через 10 лет другие интересы у детей могут быть.
снег-дождь и прочее вроде говорят ниче. Но это ж говорят, я вот думала мож кто решился таки? :)

НиКошка
04.04.2014, 19:04
Мы решимся если на стоимости не поперхнемся)) Я уже сказала нашу причину - Маришке надо кататься на велике, мы считаем для нее это важно для развития физического. Для обычного ребенка я бы попроще смотрела на такие вещи, а для нее велик не просто баловство. По траве она ездить не сможет, а больше негде. Только на проезжей части.
Меня остановит только космическая цена если чо.

НиКошка
04.04.2014, 19:04
Ginka,меня тоже десять лет не парит) Несколько лет продержится и хорошо.

Ginka
04.04.2014, 19:07
НиКошка, для велика и обычная плитка сгодится.
Меня именно спортивно-детская площадка интересует, я знаю своих ловких...

НиКошка
04.04.2014, 19:09
Ginka, меня тоже спортивно детская интересует. Не вижу смысла класть керамику, кусками что ли - тут керамика, тут резина... по резине можно кататься на велике, она универсальная. А площадка для всего одна. Тут и песок и качели и лесенки и мячики.

Оксана и Захарка
04.04.2014, 20:31
Мила, Люд, источники хороши в любое время года, хоть зимой, хоть летом. Летом даже прикольнее, особенно вечером и уже ночью, вообще круто.

IrinaF
04.04.2014, 20:42
Ginka, меня тоже спортивно детская интересует. Не вижу смысла класть керамику, кусками что ли - тут керамика, тут резина... по резине можно кататься на велике, она универсальная. А площадка для всего одна. Тут и песок и качели и лесенки и мячики. Не, конечно, у кого как расположено еще ... опять же, если надо место на велосипед, то, тоже, конечно, хороший вариант. Здешний народ не заморачивается делать отдельно площадку для детей: на территории сада - обычно лужайка перед домом ставят просто качели, горку, песочницу и дело с концом. Но у них и вопрос с велосипедом не стоит, как правило... А у меня есть два места просто, одно перед домом, которое с качелями/горкой, в будущем цветочки/фигочки, а второе сбоку и оно не пересекается с этим, поэтому его можно вполне зарезинить, пожалуй... бадминтон/волейбол/побегать/поездить. Но чисто просто резину вместо травки/лужайки я бы тоже не хотела... все же трава должна быть, цветочки там, все дела...

IrinaF
04.04.2014, 20:51
Ginka,меня тоже десять лет не парит) Несколько лет продержится и хорошо. я-то, может, и согласна про 10 лет, свое дело сделает, дети вырастут, меньше поразбивают коленки и прочее - и ладно, но вот муж!!... он товарищ такой.... ему надо сделать и шоб на века...ну, посмотрим, мало ли, проникнется, может. он любит все русское и особенное, не как у всех! у нас и забор такой кирпичный ново-русский! :rofl_mini: Здесь такого нет ни у кого! Народ приезжает смотреть - восхищается! Предмет гордости мужа! вышел прямо такой мини-филиал красной площади! )))))

Ginka
04.04.2014, 20:56
у нас и забор такой кирпичный ново-русский! Здесь такого нет ни у кого! Народ приезжает смотреть - восхищается! Предмет гордости мужа! вышел прямо такой мини-филиал красной площади! )))))
Ну вы даете :rofl_mini:

НиКошка
04.04.2014, 20:57
IrinaF, у нас же нет общей детской площадки)) А травки хватит. У нас легко можно футбольное поле разместить кроме детской площадки и травки.

Мила
04.04.2014, 21:16
у нас и забор такой кирпичный ново-русский! Здесь такого нет ни у кого! Народ приезжает смотреть - восхищается! Предмет гордости мужа! вышел прямо такой мини-филиал красной площади! ))))):biggrin_mini2::good_mini:
покажи Ир нам тоже!
ну вот тем более согласится))как на площади типа:wink_mini: и тебе красота, подмел и чисто!

IrinaF
04.04.2014, 21:17
IrinaF, у нас же нет общей детской площадки)) А травки хватит. У нас легко можно футбольное поле разместить кроме детской площадки и травки.
ну тогда так и быть, одобряю!:rofl_mini:))))))))))))))))))

IrinaF
04.04.2014, 21:21
:biggrin_mini2::good_mini:
покажи Ир нам тоже!
ну вот тем более согласится))как на площади типа:wink_mini: и тебе красота, подмел и чисто! завтра сфотаю ))))))))))))))))) еще и львы стоят кое-где!!!!milc"nogi::rofl_mini:

Natali_09
04.04.2014, 21:29
я-то, может, и согласна про 10 лет, свое дело сделает, дети вырастут, меньше поразбивают коленки и прочее - и ладно, но вот муж!!... он товарищ такой.... ему надо сделать и шоб на века...ну, посмотрим, мало ли, проникнется, может. он любит все русское и особенное, не как у всех! у нас и забор такой кирпичный ново-русский! :rofl_mini: Здесь такого нет ни у кого! Народ приезжает смотреть - восхищается! Предмет гордости мужа! вышел прямо такой мини-филиал красной площади! )))))
Если они такие же как ваши ворота, то я представляю))))))))) ( если я не путаю и помню именно ваши ворота )

Управляющий
04.04.2014, 21:37
IrinaF, у нас же нет общей детской площадки)) А травки хватит. У нас легко можно футбольное поле разместить кроме детской площадки и травки.

футбольное поле у нас вообщето есть. даже с воротами. даже в прошлом году там коза паслась ))))

но можно и свое забабахать на заднем дворе )))

IrinaF
05.04.2014, 00:26
Если они такие же как ваши ворота, то я представляю))))))))) ( если я не путаю и помню именно ваши ворота )
Не путаешь, Наташ! Это они! Все выдержано в едином стиле!))))))))))))))))))) Ну этот участок. Справа у нас несколько скромнее, там ограничились проволочным забором по-австрийски!))))))) Вернее по-австрийски это вообще без забора, но с детьми я без забора не хочу, думай еще кто куда побежал или бегай за ними...теперь вот думаю, надо наверное чем-то проволочный забор прикрыть что ли... или не надо?.. как варианты рассматриваю: 1) плющ 2) виноград (не уверена, что у нас вкусный будет, у свекров рядом дом, виноград так себе..) 3) просто кусты 4) ничего, чтобы за всем этим не ухаживать, по опыту - ухода не будет и вдруг все позорно зарастет?..может кто че посоветует?

Natali_09
05.04.2014, 00:33
IrinaF, я бы тоже что-то типа вьюна посоветовала, не прихотливое, но живучее)))))))

IrinaF
05.04.2014, 00:43
IrinaF, я бы тоже что-то типа вьюна посоветовала, не прихотливое, но живучее))))))) ага, спасибо, Наташ! А его не надо там стричь или ходить за забор затыкать регулярно? Мне б какое самостоятельное растение ..)))))

Natali_09
05.04.2014, 00:45
ага, спасибо, Наташ! А его не надо там стричь или ходить за забор затыкать регулярно? Мне б какое самостоятельное растение ..))))) да не он сам за забор цепляется, так же как дикий виноград.
Ну что-нибудь из этой серии.

Мила
05.04.2014, 12:13
А его не надо там стричь или ходить за забор затыкать регулярно? Мне б какое самостоятельное растение ..)))))
зато его потом устанешь осенью сдирать с забора:rofl_mini:

Natali_09
05.04.2014, 12:16
зато его потом устанешь осенью сдирать с забора:rofl_mini:
Грабелькой соберет и усё, а дикий виноград долго зеленый. И как то я его Даже не сдираю, оно само растет))))))

НиКошка
05.04.2014, 15:23
А зачем сдирать? У меня в алмате на первом этаже вьюн какой то рос от земли по окну и выше по стене. Я весной даже отлавливала молодые побеги, и подвязывала к решетке равномерно, чтобы плотно закрывал окно. В алмате очень пыльно, хоть призрачная защита от пыли была) А к зиме он усыхал и обваливался сам. Я только привязанные веточки отрывала.

Хочу жасмин. Где б его взять. У нас отзабора дома до дороги метров 15-20, типа парковая зона)))) Хотим обнести легким заборчиком и по периметру кусты разные вместо изгороди. Там сейчас сирень, калина, рябина, каштан. Получится мини парк)

НиКошка
05.04.2014, 15:27
Наташа, Вовкина мама, нужен совет. Весной хотим несушек купить. Им пойдет легкий сарайчик без утепления?
Прикармливать без разницы чем или есть хитрости какие? И еще вопрос, а откель берутся наседки?
Кстати, несушек хотим просто на базаре взять, нет разницы по породам, брать любых? Что то я сомневаюсь что здесь прям породы разные продают... Разве что у одних белые бегают куры у других пеструшки

Natali_09
05.04.2014, 16:27
НиКошка, как я люблю жасмин, ммм. Мне соседи отдали маааааленький кустик в том голу, посмотрю жив ли в этом. Хочу большой красивый куст!

Verisa
05.04.2014, 16:52
НиКошка, почитай
http://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/137557

удивило, что наседкой может стать почти любая птица, даже индюк )))

Ginka
05.04.2014, 16:55
Verisa, ты чего, тоже решила птицеводством заняться? :)

НиКошка
05.04.2014, 17:32
Natali_09, я хочу много кустов жасмина вдоль участка) Читала что очень неприхотлив, годится для живых изгородей.

Verisa
05.04.2014, 17:35
Verisa, ты чего, тоже решила птицеводством заняться?

может когда и придется, кто знает

я когда в детстве у бабушки в селе пару раз гостила, всем курам дала имена и не разрешала их потом резать ))
так что они у меня могут жить долго. не представляю, как их .. "того"
но поесть люблю, да

Verisa
05.04.2014, 17:40
НиКошка, у нас жасмин на даче у родителей мужа. вроде да, неприхотлив. красиво цветет и далеко пахнет.жаль не могу фотку нашего найти, показала бы.
он у них ,правда, не как изгородь, а просто одиноко стоящий возле дома.

НиКошка
05.04.2014, 17:47
Verisa, я читала что у нас часто жасмином называют чубушник (вроде так называется), который то ли похож, то ли родственник жасмина) И что много жасмина сажать близко к окнам нельзя, сильно пахнет.
А для изгороди хорош, потому что листва плотная густая. Ну и живучий)

Verisa
05.04.2014, 18:49
посмотрела фотки, да, возможно у них чубушник )))) надо будет рассказать ))

НиКошка
05.04.2014, 19:22
Я согласна и на чубушник)))

IrinaF
06.04.2014, 01:22
НиКошка, про кур могу тебя только поддержать. Если бы не было у моей свекрови, которая живет прямо за забором, я бы, наверное, тоже завела. Здесь у очень многих, кто живет в сельской местности, свои куры. В основном на яйца... все хотят биологически чистых продуктов.. Но некоторые могут и на мясо держать, но это чаще уток, например. А про кур и свекровь, поскольку рядом живу, то в курсе, что нужен петух, у них есть. Сарай у них простой, неотапливаемый, не утепленный ничем, хотя у нас и ниже -15 никогда не бывает. Подкармливает ли она чем кур, не знаю, могу спросить, но часто старается давать им какую-то "человечью" еду, типа остатки старого хлеба размачивает водой и дает им эту кашу-малашу. Или рис там...Летом они выклевывают остатки арбуза. В общем, они много чего любят )))) кстати куриное мясо, если кто что не доел, они тоже едят!:mouse:Хлопот с ними не так много, насколько я в курсах. Если б много, свекровь бы не держала.

IrinaF
06.04.2014, 01:24
С кустами и изгородями не знаю, чего делать.. подумаю еще.. спасибо за советы!! Все приняла к сведению.

IrinaF
06.04.2014, 01:32
http://f6.s.qip.ru/SeF39q8X.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-6SeF39q8X/)

Вот он филиал красной площади обещанный.. забор еще не до конца доделан, там крыш сверху нет.. но это мелочи, главное, что левы на месте!!! ))))
Вот это место думаю зарезинить, раз уж вы так настаиваете )))))))))))

Oxy
06.04.2014, 03:06
Ой , в нам бабушка сюрприз сделала ))) бабушка по папе ))) они малой купили на ДР вот такой вот комплекс . Куда ставить- хз))) в смысле варианта два- Денису во двор или родителям ( его ) у них места больше и малая там чаще , ну и вообще к нему я батут хочу большой поставить, больше для себя конечно ( обожаю прыгать на батутах) ну и для детей немного ( он не в курсе еще хаха) . Поэтому наверное к бабушке . Привезут в мае только , у нас снега еще 3 метра , но я ждуууу . Малому хотела такую площадку именно дома но родители не разрешали двор " занимать " , вот теперь я оторвусь ))):bayan:
П.с у нас тоже все площадки покрыты либо мягкой плиткой , либо щебнем ( редко - стружкой) . Бетонных и с травой нет.
во двор тоже придется наверное что то делать но я думаю - песок . Чтобы два в одном было, ну и дешевле уонечно . А так и песочница и площадка .

http://f5.s.qip.ru/pyv1OiHr.jpg (http://shot.qip.ru/00mxvQ-5pyv1OiHr/)

Oxy
06.04.2014, 03:09
На одну из качелек я кресло куплю специальное для маленьких , ибо малая пока не может естессно на обычных кататься . Но смысла брать для малышей площадку нет. Через год она уже вырастет из нее а эта до 8 лет минимум ( по инструкции до 12))

НиКошка
06.04.2014, 08:43
Oxy, хорошо когда бабушка есть, да?)) Почувствуй разницу - и ребенок нужен и подарки дарят))
Замок шикарный. Конечно другой не нужно, будешь пока в есте с малй туда залезать подстраховывать))) А качельку поменять минутное дело.

Вот не знаю, успеет ли наш папа этим летом сделать домики, одновременно со стройкой то...

НиКошка
06.04.2014, 08:47
IrinaF, кремлевский двор :good_mini:)))
Щебенкой засыпан? У нас щебень не прокатит: в нашем регионе она известняковая, белая пачкающаяся, все наверное видели. Она крошится и белая пыль летит. Ее только в фундамент, ходить по ней детям точно категорически нельзя. Да и стоит грузовик щебенки $500.

Мила
06.04.2014, 09:44
Вот он филиал красной площади обещанный.. забор еще не до конца доделан, там крыш сверху нет.. но это мелочи, главное, что левы на месте!!! )))):good_mini: капитально загородились!!! левы конечно сила!!
а что там в далеке полукруглое? качель?

Люба
06.04.2014, 10:20
Вот он филиал красной площади обещанный.. забор еще не до конца доделан, там крыш сверху нет.. но это мелочи, главное, что левы на месте!!! ))))

Ничего себе , красота ! Ещё и львы! Крутой у вас замок ! Ирина , может ещё и дом покажешь , если можно . Очень интересно.

Люба
06.04.2014, 10:21
Ой , в нам бабушка сюрприз сделала ))) бабушка по папе ))) они малой купили на ДР вот такой вот комплекс .

Повезло вам с бабушкой ! Комплекс классный!!!:good_mini:

Slava71
06.04.2014, 10:33
НиКошка,у нас тоже куры, зимуют нормально в не отапливаемом сарайчике, правда у них там круглый год лампа большая висит - от нее тепло. А у нас зимой морозы- будь здоров! До сорока пяти порой доходят. Нормально, не померзли, правда яиц зимой конечно меньше.

НиКошка
06.04.2014, 10:44
Дарина,

Оль, а что с малиной и клубникой, которые ты прошлый год сажала? Которые плодоносят с первого года. Прижились? Оправдали ожидания? У нас пока нет малины и клубники, но сильно хочется. В непонятках где брать и что именно.[/QUOTE]

Дарина
06.04.2014, 10:49
Дарина,

Оль, а что с малиной и клубникой, которые ты прошлый год сажала? Которые плодоносят с первого года. Прижились? Оправдали ожидания? У нас пока нет малины и клубники, но сильно хочется. В непонятках где брать и что именно.[/QUOTE]
Ник,еще не плодоносят))На майские поеду в деревню,посмотрю что к чему.
Посмотрю как всё прижилось.
Дело такое что сажают клубнику по осени,а сейчас уже весна,а я если и соберусь к тебе,то только летом,она не приживётся попросту,а так бы припёрла.

НиКошка
06.04.2014, 10:53
Дарина, а мы весной вот собрались рассаду брать... Бесполезно, да?(((

Так мы еще пять лет без ягод просидим((((

НиКошка
06.04.2014, 10:56
Запуталась я с клубникой - рассаду то продают весной. Если осенью надо высаживать, то хрена они ее продают весной?! И где брать осенью?...

IrinaF
06.04.2014, 11:12
правда яиц зимой конечно меньше. это и у нас меньше, хоть и не такие морозы. Вообще очень мало.

IrinaF
06.04.2014, 11:13
Запуталась я с клубникой - рассаду то продают весной. Если осенью надо высаживать, то хрена они ее продают весной?! И где брать осенью?... я когда-то сажала весной и чего-то даже выросло! Не знаю, вроде там она как-то пару лет держится что-ли, может поэтому про осень говорят? Оль, а ну объясни нам, начинающим клубниководам ))))))))))))

IrinaF
06.04.2014, 11:14
Малину я точно сажала кусты весной и нормально прижилась. Но малина ж кустами, чего там не прижиться-то? Их, наверное, можно и осенью и весной сажать, насколько я своим мозгишком понимаю ))))))))

Дарина
06.04.2014, 11:16
Ой девчата,вот не скажу вам тут.
Может и по весне сажают,не знаю,мы обычно по осени уже рассаживаем,посыпаем опилками,а весной всё цветёт уже.

Ника,я про кур узнаю точно у него,а то может чего и путаю,тогда тебе скажу,а то помчится Кот в поисках курей,а их там нет))

IrinaF
06.04.2014, 11:16
Oxy, Ну крутизнаааааа!!!!:good_mini: Молодцы бабушка с дедушкой!

IrinaF
06.04.2014, 11:26
это наша деревенская дет. площадка, вернее, ее кусок, она большая так-то. Вот трава, а под всякими сооружениями, качелями песок такой крупный вперемешку с мелкими-мелкими камешками что ли... не помню, давно там не была.
http://f6.s.qip.ru/SeF39q9a.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-6SeF39q9a/)
А вот обычная типичная австрийская дет. площадка перед домом, народ сильно не барствует )))))) качели/горка и хватит.
http://f6.s.qip.ru/SeF39q9c.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-6SeF39q9c/)

это даже хорошая площадка перед домом
http://f6.s.qip.ru/SeF39q9b.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-6SeF39q9b/)

Это наша, перед домом, на лужайку не смотрите, она еще не стриженая с зимы, опять же этот песок мне не нравится, трава все равно прорастает, хочу просто траву и дело с концом.
http://f5.s.qip.ru/SeF39q9d.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-5SeF39q9d/)
Так же видны куски проволочного австрийского забора, с которым неясно что делать )))

НиКошка
06.04.2014, 11:26
Ой девчата,вот не скажу вам тут.
Может и по весне сажают,не знаю,мы обычно по осени уже рассаживаем,посыпаем опилками,а весной всё цветёт уже.

Ника,я про кур узнаю точно у него,а то может чего и путаю,тогда тебе скажу,а то помчится Кот в поисках курей,а их там нет))
Не догонит, так разогреется))))))))))))))))
Но ваще мой Кот кого нить да поймает и приволочет, не курицу, так порося)))

Узнай, буду ждать!

Мы точно решили кур и барашков)
Спросили у нашего козовода, он грит нееее, про овец и не слыхал, у нас тут не бывает. Тока коз разводят.
Но похоже брешет, не знает просто нифига дальше своего козлятника. Алконафт же.
А нам точно нужно несколько овечек, надо найти где купить.

IrinaF
06.04.2014, 11:30
НиКошка, Ух ты! А что ты с барашками делать будешь? Молоко/сыр? или на мясо? (с ужасом)))))

НиКошка
06.04.2014, 11:32
НиКошка, Ух ты! А что ты с барашками делать будешь? Молоко/сыр? или на мясо? (с ужасом)))))
Мясо канешн:crazy_mini:

НиКошка
06.04.2014, 11:38
IrinaF, мне нравится твоя детская площадка. Все наши задумки реализованы, даже стена для лазания)
То что у соседей горка и качели, это и нормально - у нас в основном по деревне глянешь, песочница, качели, горка редко. А при том что у вас есть огромная и классная общая, то у дома и не всем надо больше.

Я с горкой не определилась - покупать пластиковое полотно или тоже из дерева сделать.

IrinaF
06.04.2014, 11:38
Щебенкой засыпан? Слушай, я точно не помню, что такое щебенка, но, у нас такой средний камень типа гальки на пляже, знаешь?.. вот сфоткала
http://f6.s.qip.ru/SeF39q9e.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-6SeF39q9e/)
но это тоже временно, навсегда конечно нет, не люблю камни, где дети.. будем чем-то покрывать. Вот может и этой резиной же. А пока Лизу хорошо было укачивать на коляске, она быстрее засыпала, оно подтрясывает.

Люба
06.04.2014, 11:51
а мы весной вот собрались рассаду брать... Бесполезно, да?(((

Я каждую весну клубнику всю выкапываю и заново рассаживаю . Ничего , ещё как приживается и урожай отменный.
Осенью ничего не сажаю, у меня после всех летних работ к осени уже ничего делать не хочется.

IrinaF
06.04.2014, 11:52
Люба, на мысе я когда-то выкладывала фотки дома, сейчас поищу

IrinaF
06.04.2014, 11:55
IrinaF, мне нравится твоя детская площадка. Все наши задумки реализованы, даже стена для лазания)
То что у соседей горка и качели, это и нормально - у нас в основном по деревне глянешь, песочница, качели, горка редко. А при том что у вас есть огромная и классная общая, то у дома и не всем надо больше.

Я с горкой не определилась - покупать пластиковое полотно или тоже из дерева сделать.
Спасииибо!!! ))))
Ой, да мы на ту общую вообще не ходим почти, редко... это надо на машине ехать минут 5.
Но все равно и этой хватает пока. А там может, если совсем мало будет, летом и поедем. Мы же здесь летом-то толком еще и не жили.

Слушай, а горку деревянную мне кажется не очень, по ней же скользить надо детям вниз? а по дереву не поскользишь особо вроде, нет? Опять же, если дождь, то дерево разбухнет. У нас у всех здесь пластиковые. Скользят, после дождя обтер и все.

IrinaF
06.04.2014, 11:56
Мясо канешн:crazy_mini: Кошмарррр! ))))))))) А почему именно барашек? А кур тоже на мясо или только на яйца? Ты будишь во мне животноводческие инстинкты!

Swetlaia
06.04.2014, 11:56
А нам точно нужно несколько овечек, надо найти где купить.
У нас у свекра были бараны, хватило на одно лето... Их монотонное бе-ме сутками, мы не выдержали :), но шашлыки были класные сних.

Люба
06.04.2014, 12:07
У нас всё менее эстетично выглядит , но площадка такая

http://f6.s.qip.ru/G1CCNzle.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-6G1CCNzle/)

Верёвки на качелях , кольцах надо обновить.

Люба
06.04.2014, 12:10
Я с горкой не определилась - покупать пластиковое полотно или тоже из дерева сделать.

Мы на дерево положили листы нержавейки .

http://f5.s.qip.ru/G1CCNzlf.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-5G1CCNzlf/)

Дарина
06.04.2014, 12:15
IrinaF,
Мать,площадка у вас крутяшная:good_mini:
Это вы сами делали или покупали?
Тоже хочу малым что-то подобное,но как правило деду летом не до этого,а я и не осилю.

Swetlaia
06.04.2014, 12:15
У нас всё менее эстетично выглядит , но площадка такая
У нас примерно такая же была, мы с старшим до 5 лет в своем доме жили. У нас травка так же росла реденько, быстро утаптывалась.


IrinaF,Такая зелень у вас растет густая, загляденье, у нас мы пытались травкой засадить, все равно плохо росло. Еще лебеда все вытесняла, я замучалась с ней бороться. У нас еще беда российская, дураки, которые каждое лето перекапывали дорогу перед домами и глина с камнями растаскивалась по огороду.

Дарина
06.04.2014, 12:18
Люба,
Лазейки и качели классно,тоже хочу.
Но на такую суровую челябинскую горку не решусь:unsure_mini:
Блин,с трудом представляю деревянную горку,ее зашкуривать видимо очень сильно надо,чтобы занозу какую не заработать.
По мне в идеале только пластиковые горки.

IrinaF
06.04.2014, 12:19
Люба, А мне очень нравится ваша площадка! Смотри, есть все, и раскидано немного, так, что ребенку можно пойти из одного места в другое! И пеньки в тему. Сел, присел, встал, спрыгнул ))))))) А вы тоже в доме живете круглый год?

IrinaF
06.04.2014, 12:21
IrinaF,
Мать,площадка у вас крутяшная:good_mini:
Это вы сами делали или покупали?
Тоже хочу малым что-то подобное,но как правило деду летом не до этого,а я и не осилю. Ой, Оль, ты что, какое сами делали... у меня же муж не умеет такое... купили...причем не бабушка с дедушкой, а сами, блин! Еле мужа уговорила! Он хотел попроще, но я нудила-нудила...
Там еще крыша сверху была, типа домики, но у меня старшему-то почти 9 лет, а ростом он ого-го, поэтому крыши сняли, чтобы он там помещался.

Люба
06.04.2014, 12:25
Но на такую суровую челябинскую горку не решусь

У нс горка высоковата и узковата конечно. Ей уже лет девять почти , раньше сильно боялась что свалится с горки.
Сейчас уже постарше стала.
Мы ещё батут не поставили. Всё руки не доходят. А так ещё у нас батут 5 метров в диаметре.

Люба
06.04.2014, 12:28
А вы тоже в доме живете круглый год?

Да , уже почти девять лет.

Дарина
06.04.2014, 12:31
Люба,
Да,помню ваш батут,классный:good_mini:
У нас обычный маленький,в Декатлоне брали,но малым и его хватает вполне.

НиКошка
06.04.2014, 12:33
Горку деревянную можно зашкурить до блеска. У нас и песочница идеально гладкая.

НиКошка
06.04.2014, 12:34
Кошмарррр! ))))))))) А почему именно барашек? А кур тоже на мясо или только на яйца? Ты будишь во мне животноводческие инстинкты!
И на мясо и на яйца. Кур разве с баранинкой сравнишь? Мяско тоже надо.

НиКошка
06.04.2014, 12:35
У нас у свекра были бараны, хватило на одно лето... Их монотонное бе-ме сутками, мы не выдержали :), но шашлыки были класные сних.
Да мы их и не услышим, метров за двести отогнать от дома, на дальний участок, и пусть там глотки дерут))

Люба
06.04.2014, 13:17
Да мы их и не услышим, метров за двести отогнать от дома, на дальний участок, и пусть там глотки дерут))

А соседи ? Не будут возмущаться ?

Люба
06.04.2014, 13:19
У нас травка так же росла реденько, быстро утаптывалась.

Это я только что фотографировала . Потом такая травка вырастет , только успевай скашивать.

Люба
06.04.2014, 13:25
На улице дождь. Занимаюсь пикировкой томатов . Веранда в данном случае очень удобная вещь.

http://f6.s.qip.ru/G1CCNzlh.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-6G1CCNzlh/)

НиКошка
06.04.2014, 13:36
А соседи ? Не будут возмущаться ?
)))) Даже знаю как ответить... Вроде не должны))) Чего им возмущаться за барашков на нашем поле?))

Дарина
06.04.2014, 14:05
Люба,
У меня мама жалуется,помидоры в рост пошли сильно,у тебя еще крошечки,а у той чуть не ветвятся уже.Боится к моменту высадки всё загнётся:(

IrinaF
06.04.2014, 14:15
Люба,
У меня мама жалуется,помидоры в рост пошли сильно,у тебя еще крошечки,а у той чуть не ветвятся уже.Боится к моменту высадки всё загнётся:(

и у меня уже огромные!!! (((

Дарина
06.04.2014, 14:20
и у меня уже огромные!!! (((
А у вас погода как?высаживать можно?Парник имеется или теплица у тебя?

IrinaF
06.04.2014, 14:40
А у вас погода как?высаживать можно?Парник имеется или теплица у тебя? было тепло, но стало холодно опять... ну не снег, но градусов 10-12 сегодня... неее, какое высаживать. Почитала, в наших широтах не рекомендуется высаживать до 20 мая. Парника/теплицы тоже нет... у нас вообще говорят, что все помидоры надо под крышей держать, у меня и крыши-то нет... если без крыши, то они от влажности под дождем че-то такое могут загнуться... я первый год здесь эксперементирую. Вот моя рассада... некоторые попозже посадила, некоторые от свекрови взяла, когда она пикировала, так где горшок побольше был, вообще уже кусты...((
http://f5.s.qip.ru/SeF39q9h.jpg (http://shot.qip.ru/00myA3-5SeF39q9h/)

IrinaF
06.04.2014, 14:43
Еще хотела спросить про помидоры... видела в ютьюбе, тетка рассказывала (из Харькова, кажется), что она по два растения сразу сажает, место экономит и урожай больше. Кто-то пробовал? у меня еще некоторые непикированные есть, те, что позже посадила... так вообще рассады че-то много выходит, а огород не гигантский. Выбрасывать жалко. Думаю, пробовать по 2 сажать или не стоит?

IrinaF
06.04.2014, 14:48
Да мы их и не услышим, метров за двести отогнать от дома, на дальний участок, и пусть там глотки дерут)) Ну у вас там размааааахи!!!!
мужу сказала про барашков! он говорит: ты с собакой разобраться не можешь... (((( задушил порыв на корню... )))))))

Дарина
06.04.2014, 14:59
IrinaF,
Я в полуобмороке.....вопрос один-ты когда успеваешь этим всем заниматься?

IrinaF
06.04.2014, 15:14
IrinaF,
Я в полуобмороке.....вопрос один-ты когда успеваешь этим всем заниматься? Мать, спасибо, конечно, но дак оно не так сложно пока, как выясняется ))) Один раз посадила где-то за час, а так поливаю раз в день, а бывает и через день, это 5 минут максимум ))))))))))) Стоят себе, сами растут..Самое интересное будет, когда их высажу... вот там: крыши нет, поливать ходить надо... это тебе не в комнате. уже читала правда в нете статьи, где народ экспериментировал и не поливал помидоры, только если совсем засуха. Урожай был отменный! ))))))) Такие истории меня вдохновляют! )))))))))

НиКошка
06.04.2014, 15:30
IrinaF, я ж тебе вроде рассказывала? Не пололи и не поливали толком, урожай был нормальный)))
Просто на грядке, ничем не укрывали. Огурцы ваще семенами в грунт высаживали без рассады. Все выросло)

НиКошка
06.04.2014, 15:32
Ну у вас там размааааахи!!!!
мужу сказала про барашков! он говорит: ты с собакой разобраться не можешь... (((( задушил порыв на корню... )))))))
Да нет особых размахов. Огород 30 с хвостиком соток. А дальше родные просторы)))

С собакой хлопот много, не надо нам собаку. Ты с бараном то не сравнивай)))
Нам барашки нужны газон постригать:rofl_mini:

Дарина
06.04.2014, 15:50
IrinaF,
Помидоры влагу не любят.Мы поливаем их раз в неделю,но обильно.
Процесс такой-ведро на два куста.На след.день окучиваем их и забываем на неделю.

Люба
06.04.2014, 16:08
У меня мама жалуется,помидоры в рост пошли сильно,у тебя еще крошечки,а у той чуть не ветвятся уже.

Да, я поздно посеяла.

IrinaF
06.04.2014, 16:46
Огород 30 с хвостиком соток. Это все огород?:mouse: У нас весь участок, включая "красную площадь" и где детская площадка стоит и где дом, наверное соток 25 будет. Слушай, а чем вы все это засеваете? Картошкой еще, наверное? Я просто не представляю, столько обрабатывать?.. Или просто сеете, а там расти дальше само, что вырастет?. тогда класс. Я бы тоже хотела огород побольше, не знаю, почему здесь у всех маленькие такие огородики. Я бы развернулась...нам есть где тоже, но все никак не решусь чего-то...Не в этом году, точно.

IrinaF
06.04.2014, 16:47
IrinaF,
Помидоры влагу не любят.Мы поливаем их раз в неделю,но обильно.
Процесс такой-ведро на два куста.На след.день окучиваем их и забываем на неделю.
Вот видишь, вот кто как говорит, буду надеяться, что твоя правда! А то свекровь мне говорит, что надо обязательно поливать каждый день! А я думаю, вот как те люди, которые на дачах огороды имеют? Ведь они только на выходных и приезжают. А у вас покрыты помидоры чем-то?

IrinaF
06.04.2014, 16:48
IrinaF, я ж тебе вроде рассказывала? Не пололи и не поливали толком, урожай был нормальный)))
Просто на грядке, ничем не укрывали. Огурцы ваще семенами в грунт высаживали без рассады. Все выросло) Да! но думаю, вдруг у вас там че-то такое волшебное ))))) поэтому собираю еще мнения. Хотя чего собираю неясно, все равно исправно поливать не буду...знаю себя... а вы тоже раз в неделю поливали как Ольга??

IrinaF
06.04.2014, 16:51
С собакой хлопот много, не надо нам собаку. Ты с бараном то не сравнивай)))
Нам барашки нужны газон постригать Я так-то согласна, но у меня собака уже давно, поэтому выбор не стоит барашек или собака ))))) выбор стоит: собака или собака и барашки ))))

Люба
06.04.2014, 16:59
вот кто как говорит

Мы поливаем два раза в неделю . И то потому что у нас всегда жара. Каждый день точно не надо. Может только в самом начале ,
чтобы хорошо прижились и то смотря какая погода.
Мы поливаем огурцы и помидоры тёплой водой . Делаем траншеи сантиметров 30-40 глубиной, в них садим. Около каждой грядки стоит
бочка. Переворачиваем бочки и готово.

IrinaF
06.04.2014, 17:05
Люба, Спасибо!!

Люб, если интересно, вот ссылка на тему на мысе, где я показывала дом. Не прошло и полугода и он уже несколько не такой первозданный ;( так что хорошо, что я тогда успела сфотать...)))) http://downsyndrome.borda.ru/?1-7-0-00000165-000-160-0-1384254533

Люба
06.04.2014, 17:17
У меня не открывается ссылка ,к сожалению. Вообще , всегда с большими проблемами на мыс захожу . Через прокси сервера.
То соединения нет , то ещё что-нибудь.

IrinaF
06.04.2014, 17:25
Люба,аааа, ок. люб к вечеру выложу парочку!

НиКошка
06.04.2014, 17:44
IrinaF, так у вас тоже нормальные просторы, чего прибедняешься?))
Картошку не хотим сажать, профита никакого, лучше купить.

Овечки тебе хлопот не особо прибавят, еще и собачку развлекут, пусть пасет)))

IrinaF
06.04.2014, 18:15
IrinaF, так у вас тоже нормальные просторы, чего прибедняешься?))
Картошку не хотим сажать, профита никакого, лучше купить.

Овечки тебе хлопот не особо прибавят, еще и собачку развлекут, пусть пасет)))
Дак нормальные вроде, но огород был уже до меня, я его переняла так сказать... и он ну не знаю... метров 50 квадратных может... в общем, относительно русских огородов небольшой.
А про овечек, ну вишь, я не знаю, их же в ограду надо, а у нас ограда (забор) есть, но там дети гуляют.. если пустить всех и овечек и детей, то что-то не знаю даже...))) Я в этом ключе скорее над курами-бройлерами подумаю, потому что баранину мы чего-то не едим...свинину тоже почти не едим, редко-редко. Так-то и свинью можно было бы, бабушка Бруно держала.. мы в основном только индейку и курятину. Но я боюсь, что все эти "убить, выпотрошить, ощипать" - тоже не для меня... так вот пока на огороде и остановилась.

Оксана и Захарка
06.04.2014, 20:10
ИРА, помидоры поливать часто нельзя, они от этого жируют, в рост зелень идёт, а завязи мало. Помидоры поливают раз в неделю, но обильно. Если уж очень жарко, то можно почаще, раза два в неделю. Рассаду тоже часто не надо поливать, а то может чёрная ножка появиться и рассада пропадает.
Ника, садить и малину, и клубнику можно и весной, конечно в этот год цветения не жди, но если и осенью посадишь, то не факт, что первый год цвести будут, малина-то уж точно не будет.

Люба
06.04.2014, 20:21
Хорошая идея цветы в пень посадить.

http://f5.s.qip.ru/G1CCNzlH.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-5G1CCNzlH/)

НиКошка
06.04.2014, 21:30
Оксана и Захарка, малина тоже капризная что ли? Я думала она почти как сорняк)

Весной рассаду высадить и что дальше? Летом просто забить на нее, пусть приживается и привыкает?)))))))
А осенью?
Клубника солнечные участки любит? Соседи по грядке ей важны?

НиКошка
06.04.2014, 21:41
Для ленивого полива очень удобны поливалки. На шланг цепляешь и она сама поливает. Цена вопроса рублей 400 за штуку. У нас вроде одна, и хватало для начала.

IrinaF
07.04.2014, 00:27
Оксана и Захарка, малина тоже капризная что ли? Я думала она почти как сорняк)

Весной рассаду высадить и что дальше? Летом просто забить на нее, пусть приживается и привыкает?)))))))
А осенью?
Клубника солнечные участки любит? Соседи по грядке ей важны?
Про малину знаю, что она и правда как сорняк. У свекров за забором так и растет сама по себе. Единственное, что можно ее стричь, и тогда она вроде крупнее будет и не такая дикая. Свекры не заморачиваются со стрижкой, пустили на самотек и у них тоже нормальная такая малина.

А клубника... эээ... помню, что купила я рассаду весной, к июню уже пара ягодок была... ну штук 10 может ))))) Дальнейшие события: осень и прочее - как в тумане ))))))))) Потом мы оттуда выехали и вопрос решился сам собой )))))

IrinaF
07.04.2014, 00:29
Для ленивого полива очень удобны поливалки. На шланг цепляешь и она сама поливает. Цена вопроса рублей 400 за штуку. У нас вроде одна, и хватало для начала. Не поняла? Она крутится-вертится или что? Или ты имеешь в виду такую штуку, что распыляет воду, как лейка?

IrinaF
07.04.2014, 00:39
ИРА, помидоры поливать часто нельзя, они от этого жируют, в рост зелень идёт, а завязи мало. Помидоры поливают раз в неделю, но обильно. Если уж очень жарко, то можно почаще, раза два в неделю. Рассаду тоже часто не надо поливать, а то может чёрная ножка появиться и рассада пропадает.
Ника, садить и малину, и клубнику можно и весной, конечно в этот год цветения не жди, но если и осенью посадишь, то не факт, что первый год цвести будут, малина-то уж точно не будет.
Я осенью малину посадила, и след. летом опять же штук 20 ягодок было вроде...

Оксана, спасибо! ну все, буду пробовать поливать раз в неделю!

НиКошка
07.04.2014, 08:04
Не поняла? Она крутится-вертится или что? Или ты имеешь в виду такую штуку, что распыляет воду, как лейка?
Она сама крутится. По сути трубочка с дырочками, трубка двигается по полусфере, в дырки вода бьет веером.
Примитивная вещь.
От обычных вертушек отличается в лучшую сторону, захватывает большую площадь и равномерно. Потом скину картинку если надо будет.

IrinaF
07.04.2014, 11:16
Она сама крутится. По сути трубочка с дырочками, трубка двигается по полусфере, в дырки вода бьет веером.
Примитивная вещь.
От обычных вертушек отличается в лучшую сторону, захватывает большую площадь и равномерно. Потом скину картинку если надо будет.
не поняла, а шланг держать самой надо? вообще, проблема у меня основная не с тем, чтобы прямо полить, а чтобы выйти из дома, дойти до огорода, до шланга, включить воду, потом выключить ее )))))) вот такие вот сложности )))))))))))))))) Если меня туда уже поставить и вручить шланг, то я, наверное, могу полить... мне нужен выноситель меня к огороду :laugh_mini: ну или правда автополивалку, но они столько денег небось стоят, что ну на фиг.

Оксана и Захарка
07.04.2014, 11:32
Ника, малину посадишь и все, потом она будет расти, приростаться. Если лето очень сухое, то иногда надо поливать, чтобы не засохла, но сильно много влаги она тоже не любит. Когда садишь, хоть осенью, хоть весной, обрезаешь стал, оставлчешь над землёй см 20-25. На следующий год, если нормально приростет, появятся молодые побеги, на них ягоды будут только ещё на следующий год. Уход за не не сложный, она если приживается, то действительно потом как сорняк. Если хочешь, чтобы ягоды были крупные и их было много, то обычно в конце лета вырезают старые ветки, те, что уже отплодоносили, от них толку больше все равно не будет. Из молодых побегов оставляют в кусте 3-4, остальные тоже вырезают. Вот эти оставленные и будут на следующее лето с ягодами. Ну и опять молодые полезут от корня на будущий урожай. Как-то так. Если не вырезать, то все равно растёт, только очень загущается и ягод мало и мелкие.

Verisa
07.04.2014, 12:25
Идея для тех, кто собирается делать качели.
Качели из ведра )))

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/272/104272425_large_4045361_181263_369029213217501_1117269526_n.jpg

взято тут: http://nataligraf.ru/post288273197/
там еще есть идеи из пластиковых бутылочк и всякой пласиковой посуды

Swetlaia
07.04.2014, 12:55
Ой, смотрю на вас и офигеваю :), моя лень отговаривала меня на высаживание саженцев. Я как человек городской и не привычный к всяким этим изыскам типа помидоров на подоконнике, просто брала все что мне нужно на рынке по 4-10р и высаживала готовое, и помидоры и капусту и огурцы, еще цветочки всякие тоже там же набирала. Мы тогда оочень небогато жили, когда в нашем сарайчике жили, но на этот изыск с рынка хватало. Нашла фотку своего сарайчика :cool:, наше самое первое жилье на свои средства купленое после института. Бобик-охранник соответствует хате :crazy_mini:

http://f5.s.qip.ru/Ogbqi9Xa.jpg (http://shot.qip.ru/00mzvk-5Ogbqi9Xa/)

Swetlaia
07.04.2014, 12:59
И вот такой бассейн для пати был :cool:. Вдалеке заросли от соседей-алкоголиков.
http://f5.s.qip.ru/Ogbqi9Xc.jpg (http://shot.qip.ru/00mzvk-5Ogbqi9Xc/)

Chipmuck
07.04.2014, 13:00
И вот такой бассейн для пати былКруууть! Главное, что все довольные и веселые:good_mini:

Swetlaia
07.04.2014, 13:01
Круууть! Главное, что все довольные и веселые:good_mini:
Туда по 5 взрослых особей влазило. Вагонетка шахтовая.

НиКошка
07.04.2014, 13:03
Swetlaia, мы тоже решили готовую рассаду брать. А потом время покажет)
Verisa, )))))))))) Классно)
Качельки у нас есть, дома висят малышовые. Надо изобретать гамак и лежачие качели как в икее...
IrinaF, шланг не надо держать. Надо только поливалку кинуть в центр поливаемого участка и воду включить. Потом выключить через полчаса или два часа, кому как.
Можно купить несколько поливалок, положить в разных точках, чтоб охватывало все зоны полива. К каждой кинуть кусок шланга. А выключатель сделать дома. Вуаля! Выноситель к огороду не нужен, и все полито)))))
Затраты денег небольшие совсем.

Chipmuck
07.04.2014, 13:12
Вагонетка шахтовая.Ну да, там же у вас Кузбасс и все такое...

Swetlaia
07.04.2014, 13:22
Еще не удержусь похвастаюсь, этот сарай оказался счастливым, он был продан за 2милльона рублев:crazy_mini:

Ginka
07.04.2014, 13:25
Swetlaia, Вах! А он с удобствами? У нас в Смоленской области избушки с участками от 600 тыс, жить можно сразу.

НиКошка
07.04.2014, 13:26
Еще не удержусь похвастаюсь, этот сарай оказался счастливым, он был продан за 2милльона рублев:crazy_mini:
:rofl_mini:

Кстати, ржавые корыта и бочки раньше на многих дачах стояли для купания ребятни и лягушек)))))))) Теперь народ зажирел, так не купается.

НиКошка
07.04.2014, 13:27
Swetlaia, Вах! А он с удобствами? У нас в Смоленской области избушки с участками от 600 тыс, жить можно сразу.
Наш дом столько же))) Хотя с отоплением и горячей водой теперь подороже наверное)))

Ginka
07.04.2014, 13:30
НиКошка, ну вот непонятно почему.

Chipmuck
07.04.2014, 13:30
Еще не удержусь похвастаюсь, этот сарай оказался счастливым, он был продан за 2милльона рублевДо деноминации чтоль?)))))))))

Swetlaia
07.04.2014, 13:34
До деноминации чтоль?)))))))))
Нее, реально в 2008году. Государство выкупило из за подтопления района при затоплении шахты :cool:. Выделили вместо нашего сарая на стоимость 2хкомнатной квартиры.

Chipmuck
07.04.2014, 13:34
У нас в Смоленской области избушки с участками от 600 тыс, жить можно сразуУ нас в саратовской, правда далеко от Саратова, думаю, и тыщ за 100 найдутся))))), смотря кто что понимает под фразой "жить можно сразу".

Chipmuck
07.04.2014, 13:35
Нее, реально в 2008году. Государство выкупило из за подтопления района при затоплении шахтыДа, удачно вы домик купили!

Swetlaia
07.04.2014, 13:37
Swetlaia, Вах! А он с удобствами? У нас в Смоленской области избушки с участками от 600 тыс, жить можно сразу.
Мы сделали в доме туалет и поставили ТЭН, там была кухня 10квадратов, хватило на маленькую ванную комнатку отделить кусочек. Это он снаружи маленький, а внутри у него пол ниже уровня дома :mocking_mini:, типа землянка что ли.

Swetlaia
07.04.2014, 13:40
У нас в саратовской, правда далеко от Саратова, думаю, и тыщ за 100 найдутся))))), смотря кто что понимает под фразой "жить можно сразу".
Мы его купили за 115тысяч. Дом засыпной, деревяшки стенки, а между ними засыпано землей. Прожили там 3 года, сейчас вспоминаю как одни из самых счастливых лет, 17 соток земли было, все свое вкусное свежее с огорода, ребенок сутками на улице, до нас там тетка жила, выращивала ягоды на продажу, 4 сотки в наследство с малиной, 12 кустов смородины всякой разной. Короче после студенческой перестроечной жизни мы там жировали...

Ginka
07.04.2014, 13:40
http://www.avito.ru/elnya/doma_dachi_kottedzhi/dom_40_m_na_uchastke_10_sot._310433793
Вот, к примеру. Дом 40 кв. м, кирпич, участок 10 соток, Смоленская обл, г. Ельня - 450 тыс ре.

Или вот:
http://www.avito.ru/elnya/doma_dachi_kottedzhi/dom_96_m_na_uchastke_60_sot._309695293
http://35.img.avito.st/640x480/746555135.jpg
1-этажный дом 96 м? (кирпич) на участке 60 сот., 10 км до города (http://www.avito.ru/elnya/doma_dachi_kottedzhi/prodam?f=525_9414b9414)


Продам кирпичный дом 96кв.м. Полностью готов для круглогодичного комфортного проживания. На участке 60 соток. ИЖС. Продажа от собственника.
ОТопление от котла на дровах. Есть запас дров на 2 года. Дрова очень дешево: машина с прицепом за 150р.
В доме горячая и холодная вода, водонагреватель, канализация. Пластиковые окна. Русская печь. Косметический ремонт. С мебелью и оборудованием. Большой, сухой подвал.
На участке баня, хозпостройки. Большой плодоносящий сад. Сразу от забора большой яблоневый сад бышвего колхоза в 300 соток.
В 15 минутах ходьбы электриктричка на Смоленск. До Смоленска на электричке 1ч40мин. До с.Глинка 7 мин. До Ельни 15 минут.
В дереве продуктовый магазин, школа, почта.
Общая стоимость 500тр. Торг.

И дофига таких объявлений...

Swetlaia
07.04.2014, 13:41
Отопление провели сами, от печки или от ТЭНа можно было топить и проводку тоже пришлось переделывать, я теперь сама умею ее проводить :)

Swetlaia
07.04.2014, 13:42
Ginka,Это за городом, наш был в 10 мин хотьбы от трамвая в городе в областном центре еще. Там такие кирпичные стоили 2,5ляма

тата
07.04.2014, 13:44
Мы в 2006 году трешку в 65 км от Москвы, в центре городка, за 2 мульЁна купили ;)

Chipmuck
07.04.2014, 13:48
Мы сделали в доме туалет и поставили ТЭН, там была кухня 10квадратов, хватило на маленькую ванную комнатку отделить кусочек. Это он снаружи маленький, а внутри у него пол ниже уровня дома , типа землянка что ли.Ой, а я один период своей жизни в такооом сарае жила - это что-то неописуемое. Он стоит (до сих пор!!!) в самом центре города, двухэтажный деревянный домик, возраст примерно лет 200, отопление газовой печкой-голландкой, вода только холодная, слива нет, канализации тоже нет. Причем, еще и второй этаж, о как! Помещения: холодные сени, кухня метров 9, за ней комната метров еще 9, наверное, и за ней (все помещения в ряд) еще комната метра 4. Сейчас бывший сделал там по максимуму все, что мог: слив теперь есть, но зимой воду выключать нельзя, иначе замерзнет, унитаз имеется. Ни ванной, ни душа так и нет. Он сам там 12 лет уже живет, сейчас уже другая семья, ребенок вот месяц назад родился. И ниче. Живут люди.

Swetlaia
07.04.2014, 13:51
отопление газовой печкой-голландкой, вода только холодная, слива нет, канализации тоже нет.
Мы когда его купили, так же и было. За 5т.р. нам выкопали слив за домом 3м, провели туда трубы слива. Еще за 8т.р. на сделали отпление. За 4т.р. провели проводку, правда с нашим активным участием в процессе, но главное что за небольшую плату можно сейчас какие угодно удобства сделать даже в сарае.

Chipmuck
07.04.2014, 13:52
И дофига таких объявлений...Да, в такой дыре дворец можно купить, спору нет. Только вот зачем? Жить не вариант, ибо где работать? Дача - очень далеко, не наездишься. И по более бросовым ценам, думаю, есть варианты.

НиКошка
07.04.2014, 13:52
Ginka, получается у нас выше цены что ли... Может к москве ближе у нас?
Наш дом деревянный, сруб. Стоил 600 с печкой. Газ, электричество. Вот и все удобства.

Chipmuck
07.04.2014, 14:02
но главное что за небольшую плату можно сейчас какие угодно удобства сделать даже в сарае.Не, не какие угодно. Горячую воду никак не подведешь, только греть. Со сливом мы начали извращаться в свое время. Все заасфальтировано, вариант был один - сделать слив в ливневку, колодец с обратной стороны дома. Те квартиры, которые были прям перед колодцем, врезались в ливневку без проблем, а нам же дом огибать. Как? Это такое палево, никто не подпишется в центре города вскрывать асфальт, долбить щебенку и вести в ливневку слив. Пытались договориться с соседями через стену, кинуть трубу к ним, а от них в ливневку, но не получилось, они были алкоголики и после того как мы трубу к ним кинули, стали каждый день в 8 утра будить и денег взаймы просить, пришлось объявить от них независимость))), вели сами трубы по воздуху, зимой замерзает все.

Ginka
07.04.2014, 14:04
Chipmuck, у меня у родителей там дача :))) Есть охотники до подобного - грибы, ягоды, водохранилище.



НиКошка, у нас газа нет. Только электричество и слив.

Chipmuck
07.04.2014, 14:09
Chipmuck, у меня у родителей там дача )) Есть охотники до подобного - грибы, ягоды, водохранилище.Ну, если родители и в силе, и на пенсии, то да - отличный вариант. Мой отец работал до 68 лет где-то, на дачу в другой регион не наездишься. Дом есть в 160 км от Саратова, забросили.

Ginka
07.04.2014, 14:16
Chipmuck, ?работают, ездят летом почти каждые выходные :))) От дома до дачи - 3 часа.

Swetlaia
07.04.2014, 14:19
От дома до дачи - 3 часа.
По московским меркам рядом :mocking_mini:, а например в Кемеровской области за 3ч можно в другой конец области уехать..., а за 4 вообще в Новосибирск скататься, близко очень...

Chipmuck
07.04.2014, 14:27
Chipmuck, ?работают, ездят летом почти каждые выходные )) От дома до дачи - 3 часа.У нас тоже 3 часа. Ездили туда всю жизнь, я первый раз в год туда попала))). Сначала в этой деревне один дом был, принадлежал моему деду, потом купили другой и мать там даже на пенсии жила пару лет. Доооолго ездили. Но где-то лет 8-9 назад ездить перестали окончательно. У отца еще огород в часе езды от города. Там дома нет, просто кусок земли, где он выращивает фрукты-овощи, еще у него охоты-рыбалки постоянные, работа и стало тяжело все совмещать. А сейчас хоть и работы уже нет он поговаривает о том, что огород может тоже скоро бросит.

Ginka
07.04.2014, 14:33
Ну вот мои тоже устали и решили продать. А цены неадекватные, больше вбухано...

Chipmuck
07.04.2014, 14:35
Ну вот мои тоже устали и решили продать. А цены неадекватные, больше вбуханоВо-во. И еще сил туда тоже вбухивается собственных, как правило, немало.

Chipmuck
07.04.2014, 14:42
По московским меркам рядом , а например в Кемеровской области за 3ч можно в другой конец области уехать..., а за 4 вообще в Новосибирск скататься, близко очень...В Саратовском правобережье ужасные дороги, это сильно выматывает((

IrinaF
07.04.2014, 18:39
А рядом с крупным городом жить? Чтоб и дом и работа и огород? Такие есть варианты или не наездишься? Когда жила в москве у нас дачи не было... не могу сказать, что мне чего-то не хватало. Может молодость? Охота города и экшена? А сейчас, видно, добро пожаловать в средний возраст. Не хочу в город. Хочу дом, огород, рассаду на окне (у нас покупная небось евро по 2 за штуку...) вот мужа почти на бройлеров уговорила!! Хочу попробовать 5 кур.

Люба
07.04.2014, 19:29
Ирина , я умудрилась посмотреть ваш дом. Шикарный дом! :good_mini:

НиКошка
07.04.2014, 19:57
IrinaF, мы тоже в город не хотим. Нам нравится здесь и никуда уезжать не собираемся. А зарабатывать можно везде, было б желание. Решим эту проблему со временем. Пока важнее дети и стройка.

IrinaF
07.04.2014, 20:24
Ирина , я умудрилась посмотреть ваш дом. Шикарный дом! :good_mini:
Люба спасибо!!!! А то я все никак не собралась фотки найти, чтоб здесь вставить..

Люба
08.04.2014, 15:24
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ САЖЕНЦЕВ

Зачастую, купив саженцы, многие из нас сталкиваются с проблемой, когда приобретенные растения попросту не приживаются. А если все-таки и приживаются, то от некоторых из них вместо долгожданного урожая сортовых плодов мы получаем стыдливые дички. Не вините себя, ведь, скорее всего, все дело не в вашем умении ухаживать за молодыми растениями, а в том, что первоначально саженцы были не правильно выбраны.

Большинство из нас предпочитают покупать саженцы на рынках. Помните, что в этом случае риск приобрести не совсем то или совсем не то, весьма велик. Кроме этого, порой и качество выбранного вами растения оставляет желать лучшего. Конечно, лучше всего будет, если вы сами освоите все приемы укоренения и прививки.
Но если вам все же предстоит приобрести саженцы на рынке, то для того, чтобы не стать жертвой недобросовестного продавца, запомните три основных момента, на которые необходимо обращать внимание при выборе посадочного материала.

1. А была ли прививка?
Сначала внимательно посмотрите на корневую шейку саженца. Если вы не увидите прививку, то, скорее всего, вам пытаются всунуть дичку, которая чаще всего является обычной прикорневой порослью. В этом случае ни о каком сорте и речи быть не может.

2. Какие корни?
Если саженцы выращивали по всем правилам, то их корневая система будет похожа на густую бороду. Это касается всех культур, размножающихся рассадным способом. В данном случае растениям специально прищипывают главный корень, который в дальнейшем станет основой мощной и компактной корневой системы, так необходимой для последующей пересадки. Если же вместо всего этого вы обнаружили обрубок центрального корня, на котором при всем при этом еще отсутствуют и множественные корневые мочки, то знайте, что в будущем выбранное вами деревце будет испытывать задержку в росте, и, как итог, вы получите больное растение.
Если пенек саженца не зарастает, то, вероятность заражения такого растения трутовиком, весьма велика. Ваша задача — найти саженец с хорошо заживающей ранкой от подвоя.
3. Есть ли почки?
Если выбранные вами саженцы удовлетворяют двум вышеперечисленным требованиям, тогда самое время обратить внимание на ствол деревца. По высоте он может быть каким угодно, но главное условие — хорошее состояние нижних полметра растения от корня. Выбирайте саженцы со здоровыми стволами (без каких-либо повреждений и трещин), на которых есть живые почки. Только в этом случае вы, конечно при правильном уходе, дождетесь желаемого урожая.

Помимо трех основных моментов в выборе саженцев, вы должны обращать внимание, как ни странно, и на самих продавцов. При общении с ними никогда не называйте сорт растения, который вас интересует больше всего. В противном случае, скорее всего, у них окажется именно тот саженец, который вы ищите, да еще и в последнем экземпляре. Помните, что настоящий садовод подробно и в доступной форме объяснит вам и о самом сорте, и о том, на какие важные моменты стоит обратить внимание при выращивании растения.

Люба
08.04.2014, 15:35
Овощи в верх ногами - как вам такая идея? Этот способ можно отнести к еще одной разновидности вертикального озеленения, что значительно экономит место на небольшом участке. Но, даже если вы не страдаете от нехватки пространства под посадки, такое необычное оформление непременно привлечет к себе внимание и позабавит малышей, а заодно и оживит тот участок, куда вы определите емкость с перевернутыми растениями.
Вниз головой растут практически все овощи, но наиболее удачный вариант - бахчевые: цукини, кабачки, декоративные тыквы и огурцы. Впрочем, перцы, помидоры и баклажаны тоже дают неплохие урожаи, конечно, при правильном уходе. Но, не только овощи могут расти вверх ногами. Специи и цветы также прекрасно смотрятся в перевернутых кашпо. Да что там говорить. Для того чтобы в этом убедиться, можно провести эксперимент.
Для данной цели подойдут пятилитровые плвстиковые бутылки или пластиковые ведра. Просверлите дырки в крышке каждой емкости и в дне. На дно положите рыхлую бумагу без содержания токсичных добавок, в несколько слоев. Почва для таких вазонов нужна специальная, хорошо удерживаюшая влагу. Это будет либо торфяная смесь или же в ее отсутствие в грунт можно добавить специальные гранулы, удерживающие влагу (можно приобрести в садовых магазинах). Закройте крышку емкости и переверните ее. В отверстие на дне проткните бумагу и высадите рассаду. Когда растение достигнет 20 см в высоту, переверните и подвесьте его в месте с хорошим освещением. Удобрять и поливать растение следует через верхнее отверстие, проделанное в крышке.

http://f5.s.qip.ru/G1CCNzpM.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-5G1CCNzpM/)

Люба
08.04.2014, 15:42
Ира , ты искала что посадить в качестве изгороди. Вот что нашла

В качестве изгороди хорошо смотрится ива остролистная, которую все привыкли называть вербой или красноталом. Кроме того, садоводы часто выращивают иву трехтычинковую (белотал), пятитычинковую (чернотал), прутовидную, пурпурную и росистую. Перечисленные виды ценятся за высокую морозостойкость, устойчивость к переувлажнению почвы, быстрый рост (кроме чернотала), долговечность и неприхотливость. Живую изгородь из ивы легко стричь, придавая ей нужную форму, или можно оставлять неформованной.

1. натяните шнур, отмечая ровную полосу будущей изгороди;

2. перекопайте по всей длине почву на полметра в глубину и в ширину;
через каждые полтора метра вбейте толстые колья, соединив их поперечными жердями, чтобы можно было подвязывать побеги;

3. нарежьте сильные черенки ивы и высадите вдоль линии разметки на глубину около 30 см с расстоянием между черенками по 20 см;

4. прочно привяжите верхние концы побегов к поперечным жердям с помощью мочала или молодых побегов ивы.

5. Черенки ивы укореняются обычно на 100%, не требуя подкормки и специального ухода. Все, что вам нужно будет делать, - подрезать осенью побеги и переплетать их между собой, чтобы изгородь получилась более прочной. Уже через два года сквозь такой зеленый забор невозможно будет пролезть.

http://f5.s.qip.ru/G1CCNzpN.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-5G1CCNzpN/)

Ginka
08.04.2014, 15:45
Овощи в верх ногами -
прикольно, правда не очень поняла, зачем именно вверх ногами? место то не экономится. Если только чтобы всякие любопытные в землю не лезли? :)))

Люба
08.04.2014, 15:52
Ника, ты про малину спрашивала , для тебя

Весенняя посадка малины так же эффективна, как и осенняя, условие здесь одно - старайтесь соблюдать правила агротехники. В первую очередь надо подготовить почву. Существует два способа посадки – отдельными кустами или в траншею.

Если вы разводите большой малинник, эффективнее выбрать второй. Во-первых, это удобней и проще, во-вторых, полезно для роста, т.к. все кусты одновременно будут получать питание.

Траншеи нужно подготовить заранее, для этого углубить землю на 40 см и дно выложить плодородной почвенной смесью, состоящей из двойного сульфата, перегноя и верхнего плодородного слоя земли. Можно купить готовую плодородную смесь для посадки, но будет ли это экономически выгодно?

Если земля на участке плодородна, можно вообще обойтись без удобрений.

Траншеи прокладываются с юга на север. Малина очень любит солнечные места, а такое расположение даёт наибольшую освещённость в течение всего светового дня; побеги не будут вытягиваться, оставаясь крепкими и плодоносящими. Расстояние между траншеями должно быть не менее полутора метров.

Затем необходимо позаботиться о выборе саженцев. Это должны быть крепкие сильные побеги с развитой корневой системой.

Два-три побега на куст достаточно, остальные надо вырезать без сожаления. Корни не должны быть пересушены, если нет возможности сразу посадить, то необходимо укрыть их увлажнённой тканью или прикопать.

Высаживать кусты в траншею надо на расстоянии 60 см и желательно по два вместе. Иногда можно посадить отдельно каждый куст при этом, сократив интервал до 30 см. Кусты устанавливаются на дно ямы или траншеи и присыпаются подготовленной смесью.

Чтобы почва хорошо и равномерно заполнила межкорневое пространство, кусты надо при посадке слегка потряхивать. Сверху засыпать оставшейся землёй нижнего слоя почвы и уплотнить.

Малину не стоит переувлажнять, что бы избежать вытягивания побегов, вредного для плодоношения. У вытянутого побега почки располагаются на большом расстоянии друг от друга, сам же он становится тонким и ломким. Такой побег, скорее всего, вымерзнет зимой, тем самым снизив урожайность на будущий год.

После посадки саженцы надо полить и присыпать сверху рыхлой плодородной почвой или мульчировать.

Для мульчи подойдут древесные опилки, торф, компост. Многие с успехом используют для этой цели обыкновенный картон.

Удобрять малину можно время от времени древесной золой, но не переусердствовать, что бы излишне не закислить почву. Зола улучшает вкус ягод.

Если малина посажена в траншею, то её удобно пустить на шпалеру. Для этого на концах траншеи надо забить металлические или деревянные колья и натянуть между ними проволоку.

Для первого года достаточно одной на расстоянии метра от земли. Когда побеги вытянутся, их надо подвязать с интервалом 10-15 см. На следующий год растянуть ещё проволоку в двух уровнях - 35см и 1,60м. К самому нижнему уровню осенью привязывают сформировавшиеся однолетние побеги и аккуратно сгибают их, стараясь не сломать.

Способ подвязки на шпалере очень удобен при эксплуатации, кусты не разваливаются в разные стороны, между рядами можно спокойно ходить и собирать ягоды, цвет всегда на солнце и завязь осуществляется на все 100%, давая высокие урожаи, а малины, как говорится, много не бывает.

http://f5.s.qip.ru/G1CCNzpO.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-5G1CCNzpO/)

Управляющий
08.04.2014, 19:48
Ездил сегодня в Рязань с утра..

Пробки (которые не сравнятся с Алматинскими и тем более с Московскими), пыль повсюду, народа куча. шумно.

неее, не хочу в город. нивкакой.

Люба
09.04.2014, 10:13
У нас уже щавель подрос . Сварила зелёный борщ.

http://f6.s.qip.ru/G1CCNzqW.jpg (http://shot.qip.ru/00myTK-6G1CCNzqW/)

Оксана и Захарка
09.04.2014, 11:16
Люба, Люба, как классно! А у нас ещё снег лежит, идёт каждый день. Хоть и тает, но весь не стаял ещё. Когда уже первая зелень будет? Ещё наскоро. А я так зелёные щи люблю!

Люба
11.04.2014, 17:45
Для изготовления дорожки необходимо снять грунт и подсыпать подушку из песка и гравия. Затем кладем форму и заливаем её раствором — 1,5 части цемента на 1 часть песка, добавить воды до густоты сметаны. При желании раствор можно подкрасить акриловыми красками. Аккуратно разравниваем, важно, чтобы раствор заполнил все пространство формы, ждем минут пять — снимаем рамку. Делаем следующую плитку. Достаточно быстро и красиво.

http://f6.s.qip.ru/SwgAVxOY.jpg (http://shot.qip.ru/00n2qG-6SwgAVxOY/)

Люба
13.04.2014, 13:16
Делаем сами парник

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCs.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCs/)

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCq.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCq/)

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCr.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCr/)

Пластиковые трубы используем.

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCp.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCp/)

Три, четыре дуги , ну а потом плёнку натягиваем.

Люба
13.04.2014, 13:19
Делаем кресло-гамак .

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCu.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCu/)

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCv.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCv/)

http://f5.s.qip.ru/V4IuUmCw.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-5V4IuUmCw/)

http://f6.s.qip.ru/V4IuUmCx.jpg (http://shot.qip.ru/00n4Zr-6V4IuUmCx/)

Как сделать кресло-гамак своими руками

Материалы:
- металлический гимнастический обруч
- прочное полотно (например, джинсовая ткань)
- синтепон
- брючная тесьма
- ременная лента или стропа
- толстое металлическое кольцо
- металлические пряжки, 4 шт

Ход работы:
1. Разрежьте ткань на два квадрата 1,5 х 1,5 м. Каждый квадрат сложите в 4 раза и отчертите карандашом четверть круга диаметром 65 см. Вырежьте два круга. Отступите от края 4 см и прочертите линию.

2. Разметьте на одном из кругов прорези для крепления ремней (см. схему). Сложите в 4 раза один из кругов - линии сгиба будут осями. Два ремня должны располагаться по отношению к осям под углом 45 градусов - для того, чтобы сделать метку, перегните четверть круга еще один раз. Проведите от метки к центру прямую и разметьте прорезь (см. схему). Затем вторую верхнюю прорезь. Чтобы разметить две нижние, измерьте расстояние между концами осей и поделите его на 3. Разместите на ровной поверхности круги, сложенные лицевыми сторонами - сверху должен находиться размеченный. Обратите внимание на долевые нити на ткани кругов - они не должны совпадать, тогда ткань будет меньше деформироваться. Сколите детали булавками. Разрежьте намеченные прорези и повторите их на нижнем круге.

3. Отверните на изнаночную сторону лепестки прорези и для прочности прометайте отрезки брючной тесьмой. В качестве варианта вместо брючной тесьмы можно проклеить эти части круга дублерином, а затем только разрежьте ткань. В этом случае она не будет осыпаться по краям. Отстрочите подготовленные прорезы по краю, отступив на 3-4 мм.

4. Стачайте обе детали чехла на расстоянии 4 см от края. Оставьте в нижней части отверстие такого размера, чтобы в него вошел обруч-каркас. Надсеките ножницами припуск 4 см зубчиками. Выверните чехол гамака и отутюжьте его.

5. Обшейте обруч синтепоном потолще.

6. Вложите обруч в чехол , все расправьте и сметайте обе части чехла примерно в 7 см от края.

7. Зашейте оставленное отверстие в нижней части.

8. Разрежьте синтепон в местах, где он попал в прорезы и освободите обруч. Закрепите прорезы стежками вручную. Простегайте чехол как ватный матрас.

9. Разрежьте ременную ленту или стропу на отрезки длиной 2 м. Оплавьте ее концы над огнем. Обернув обруч концом ленты, прострочите ее. Можно поставить несколько металлических зажимов.

10. Проденьте свободные концы лент в пряжки, затем в прочное металлическое кольцо и вновь - в пряжки.

IrinaF
13.04.2014, 13:33
Девочки, клубнику-рассаду, уже с цветочками и виднеющимися ягодками когда высаживать? сейчас уже можно? У нас то 20 градусов, то, как сегодня градусов 10-15...

Еще вопрос: осенью посадила два деревца-яблони. Сейчас на них полно цветков. Каждый цветок в будущем яблоко или нет????

Люба
13.04.2014, 13:39
Девочки, клубнику-рассаду, уже с цветочками и виднеющимися ягодками когда высаживать? сейчас уже можно? У нас то 20 градусов, то, как сегодня градусов 10-15...

Клубнику нужно уже высаживать. Первое время каждый день поливать. Высаживать лучше с комком земли.


Еще вопрос: осенью посадила два деревца-яблони. Сейчас на них полно цветков. Каждый цветок в будущем яблоко или нет????
В лучшем случае, да. Как у вас с насекомыми, с опылением ? Может и не каждом цветке завязь образоваться.
Хорошо когда дождей нет в период цветения , а то обмыть может.

Оксана и Захарка
13.04.2014, 14:57
IrinaF, ИРА, если посадила яблоньки только осенью, то цветы надо оборвать . В первый год ей надо приживаться и укрепляться, а цветы только силы отнимут, яблоки вряд ли полноценные вырастут, только силы отнимут.

IrinaF
13.04.2014, 19:22
IrinaF, ИРА, если посадила яблоньки только осенью, то цветы надо оборвать . В первый год ей надо приживаться и укрепляться, а цветы только силы отнимут, яблоки вряд ли полноценные вырастут, только силы отнимут. Оксана, нет!!! только не это!!! :mouse:Я каждый день хожу слежу, как там они распускаются, а ты говоришь оборвать! У меня рука не поднимется! ;( пусть все будет, как будет...:sorry_mini:

Оксана и Захарка
13.04.2014, 20:07
IrinaF, смотри, дело твое. Просто яблонькам укрепляться надо, силу набирать, укореняться. А силы распылять на все - это тяжело. Мы в деревне садили яблоньки молодые, и одна в первое же лето зацвела. Да так красиво! Жалко было обрывать, оставили несколько штук. Только яблоки все равно не выросли. Цветочки отцвели, а завязи не было, сил не хватило. Может, конечно, у вас сорта какие-то особенные и все прямо сразу нарастет. Как знать.

НиКошка
13.04.2014, 21:09
Мы снова надеемся саженцев купить. Осенью не получилось.
На этой неделе поедем договариваться в магазине на счет рассады.
Хочу яблони, груши, сливы розовые, вишню, черешню, абрикос, малину, красную смородину, крыжовник, иргу, жасмин.
Рассаду помидоры, клубнику, капусту белокочанную раннюю и позднюю, и цветную. Остальное из семян вырастет - цукини, тыква, арбуз, зелень, морковка, свекла, редис.
Перец решили не сажать в грунт, подождем теплицу. Очень маленький урожай, буквально кило с грядки и тот птицы поклевали.
Шпинаты спаржи сельдереи надо не забыть. Что еще?

IrinaF
13.04.2014, 21:09
Оксана и Захарка, спасибо тебе большое за совет все равно! Но пусть сколько завяжется, столько завяжется! Нарастет у нас вряд ли! Какой там сорт... кажется "гала" называется. Но, может, у нас климат все ж потеплей?.. этой зимой ниже -4 и не было.

IrinaF
13.04.2014, 21:15
НиКошка, огурцы))) а перец в грунт нельзя значит?.. у меня пара растеньиц выросло, думала высадить...а вы будете строить прям большую теплицу?
Слушайте, а огурцы у меня на окне которые... ну что я больно рано рассаду посадила... короче у них уже усы и мааахонькие огурчики видны. Это вообще как? Еще месяц же если ждать, тау они у меня и вовсе на окне вырастут?? Пересаживать их можно такими большими уже? И на однлм помидоре сегодня уже такой бутончик углядела..

НиКошка
13.04.2014, 21:23
IrinaF, Ириш, я ваще без опыта, ты знаешь, но что то мне не нравится мысль высаживать растения с завязью... Может поскорее высадить уже или холодно?

Огурцы мы семенами сажали прошлый год, сразу в грунт, в начале июня. Выросли, значит опять так сделаем.
А перец рассада была, но на десяти кустиках выросло по одному задохлому перцу. Еще и вредители пожрали. Тьфу на них.

Теплицу будем строить, но размер пока не решили какой. Скорее всего не этим сезоном.

IrinaF
13.04.2014, 21:54
IrinaF, Ириш, я ваще без опыта, ты знаешь, но что то мне не нравится мысль высаживать растения с завязью... Может поскорее высадить уже или холодно?

Огурцы мы семенами сажали прошлый год, сразу в грунт, в начале июня. Выросли, значит опять так сделаем.
А перец рассада была, но на десяти кустиках выросло по одному задохлому перцу. Еще и вредители пожрали. Тьфу на них.

Теплицу будем строить, но размер пока не решили какой. Скорее всего не этим сезоном. Спасибо, Ник. Слушай, я в сомнениях...с одной стороны мне такая мысль тоже не нравится, про высадку с завязями, а с другой стороны, я боюсь, они просто померзнут все и дело с концом. Почитала, что местный народ пишет - не раньше второй половины мая высаживать в грунт, иначе ночные заморозки, тыры-пыры...а огурцы растения нежные. думаю, может купить горшки побольше и посадить туда?.. еще семена огурцов я купила, их посажу прямо на грядку в конце мая, а вот с этими че делать... мне кажется, страшно их высаживать. Хотя... у меня есть такая мини-тепличка. может посадить и ею накрыть... Интересно, а если их просто оставить стоять на окне в этих маленьких горшках, то чего? ничего? а может им хватает, и они так и вырастут нормальными огурцами? или таких случаев история не знает?

Оксана и Захарка
13.04.2014, 22:05
IrinaF, Ира, помидоры можно высаживать и с цветами, и даже с помидорками уже,нормально приживаются, за них не парься. А вот с огурцами сложнее. Они растения нежные. Большие уже, скорее всего, не приживутся или долго будут болеть, я бы не рисковала. В маленьких горшочках на окне тоже вряд ли что получится. Хотя знаю, что на балконе люди растят, но ящик надо побольше, однозначно. Я вообще не люблю рассадой садить огурцы, так же как и кабачки, патиссоны, тыквы. Всегда саду прямо в землю семенами. Купила нынче огурцы трех сортов, один из них очень ранний какой-то, чтобы пораньше были. А рассада у этих растений очень привередливая, хотя люди садят, но я не люблю.
Перцы, конечно, лучше в теплицу, но можно и в грунт, однако желательно накрывать пленкой или типа парника делать. У меня все растет в теплицах - и перцы, и помидоры, и баклажаны, и огурцы.

НиКошка
13.04.2014, 22:05
Ир, я не знаю... Подождем опытных огородников, что скажут. Но боюсь до второй половины мая у тебя там огурцы солить пора будет )))))

IrinaF
13.04.2014, 22:35
Оксана и Захарка, Поняла, Оксан... да я послушала одну знакомую, опытную якобы. она говорит: пора рассаду огурцов сажать. Ну а я ж не соображаю: пора так пора. Мне потом многие крутили у виска, что я уже высадила огурцы. Ну вот они теперь вымахали. Ты бы что с ними сделала теперь? пусть растут как растут и будь что будет? или пересадить в большие горшки?... куда девать-то только все это добро, да еще и в больших горшках...
посмотрела прогноз погоды: 21го апреля 6 градусов...вариант высаживать на улицу исключаю..

IrinaF
13.04.2014, 22:36
Ир, я не знаю... Подождем опытных огородников, что скажут. Но боюсь до второй половины мая у тебя там огурцы солить пора будет ))))) да я думаю, ну может и пусть?... че, много огурцов не бывает )))) они че-то такими темпами припустили...я прям не ожидала

Оксана и Захарка
13.04.2014, 22:42
IrinaF, Ир, я даже не знаю, если только попробовать очень-очень аккуратно пересадить прямо со всем комом земли, чтобы корешки не повредить и совсем не трогать. Получится ли? На улицу, конечно очень рано. Огурцы при температуре ниже +5, +6 градусов просто погибают, ниже + 10 у них рост прекращается.

IrinaF
13.04.2014, 22:48
Оксана и Захарка, Оксан, вот 21 апреля и будет +6...значит ночью и того меньше. А такая пластиковая теплица/крышка сверху, не спасет?

Оксана и Захарка
13.04.2014, 22:53
IrinaF, Боюсь, что нет, под ней, конечно, будет слегка потеплее, но не знаю. Это бы в теплицу или парник, да обогреватель туда, тогда конечно. А так, не знаю. Хотя, попробовать-то можно, все равно ничего не теряешь, ну замерзнут, так что? Другие посадишь. А вдруг выдержат?

IrinaF
13.04.2014, 23:01
Оксана и Захарка, ну да...может, попробую... спасибо, Оксан! Но они мне как дети уж стали, огурцы эти!! Еще и умные! К свету поворачиваются, усами за все цепляются! У меня идет разрыв шаблонов! Может, и у них интеллект имеется?? А мы мухам удивляемся!

Люба
14.04.2014, 09:54
Оксана и Захарка, Оксан, вот 21 апреля и будет +6...значит ночью и того меньше. А такая пластиковая теплица/крышка сверху, не спасет?

Мне , кажется , можно пересадить в грунт и прикрыть когда холодно будет . Как Оксана писала с комком земли. Если жарко ,
надо убирать теплицу , а то испортится.

НиКошка
14.04.2014, 13:12
Оксана и Захарка, ну да...может, попробую... спасибо, Оксан! Но они мне как дети уж стали, огурцы эти!! Еще и умные! К свету поворачиваются, усами за все цепляются! У меня идет разрыв шаблонов! Может, и у них интеллект имеется?? А мы мухам удивляемся!
:mocking_mini:

Я много слышала о капризности огурцов. Но посадили прошлый год и как сорняк выросли))) Похоже они как люди, позволяют себе капризы если волю дать)) И укрой их, и теплой водичкой поливай)))) А на нет и так растут.

IrinaF
14.04.2014, 13:45
Мне , кажется , можно пересадить в грунт и прикрыть когда холодно будет . Как Оксана писала с комком земли. Если жарко ,
надо убирать теплицу , а то испортится.
Люба, подожду теплых деньков и может так и сделаю... сейчас +10 и ветер...спасибо!

IrinaF
14.04.2014, 13:48
:mocking_mini:

Я много слышала о капризности огурцов. Но посадили прошлый год и как сорняк выросли))) Похоже они как люди, позволяют себе капризы если волю дать)) И укрой их, и теплой водичкой поливай)))) А на нет и так растут.

Да, так и есть. Свекровь мне говорит, что когда их прямо в землю, то они с самого начала привыкают к спартанским условиям. Солнце и т.п. а если сначала дома, то потом надо прикрывать от солнца ходить и прочее. Короче да, дело привычки у огурцов, похоже. Я в этом году просто не знала, вот и завела их дома.

Оксана и Захарка
14.04.2014, 14:54
IrinaF, да, я поэтому никогда рассадой огурцы не рощу, всегда сразу семенами в землю. Растут как миленькие и практически до холодов, пока заморозки ночные не упадут. Привыкают, факт. У них просто очень нежные корешки и они пересадок не любят. А сразу на месте - куда с добром!

IrinaF
14.04.2014, 15:15
Девочки, еще вопрос начинающего садовода: у помидор и огурцов, по-моему, надо чего-то там отрывать, какие-то отростки, пасынки, или как их там. Вы это делаете? мне свекровь пару раз показывала что, но я сильно тупая, никак не запомню. Типа иначе не будет такого урожая на остальных гроздьях. Кто что где отрывает? можете по-простому объяснить? если ничего не отрывать, беда будет?

Люба
14.04.2014, 15:41
На основном стволе помидор появляются ответвления (пасынки)на которых тоже появляются плоды. Кто-то оставляет только основной ствол ,
остальные убирают. Кто-то две, три ветки оставляет , другие убирают. Чтобы питание растения было направлено не на новые ветви,
а на развитие помидор , которые выросли на основном стволе и на тех ветвях, которые оставили. Помидоры быстрее зреют. Солнца больше попадает.
В августе , если стволы длинные и всё растут , то подрезают концы , чтобы быстрее созрели уже сформировавшиеся плоды.

Я один год оставляла по 1-2 ветки , остальное обрезала. Но оказывается у нас нельзя, жара. Помидоры перегревались. У нас лучше всё
оставлять , чтобы куст большой был. Помидоры зреют позже. Осенью помидор много осталось зелёных , но я их на веранде раскладываю,
они дозревают хорошо.

Где солнца мало , то , конечно , лишнее лучше обрезать. Три максимум ветви оставляют.

Про огурцы тоже самое , наверное. Я ветви не обрезала. Единственно, что слышала , что сухие листья надо обрывать, чтобы
основные стволы долго не засыхали и было дольше плодоношение.

IrinaF
14.04.2014, 16:12
Люба, Спасибо! Вроде у нас летом-то жарко...в августе бывает вообще труба... но, наверное, не так как у вас...Да, зеленых помидоров много остается и у свекрови... я тоже думаю, что разложу их на подоконниках и пусть зреют, ага. Я попробую ничего не обрезать и че будет...мне как-то жалко обрезать потенциальные помидоры.. пусть лучше будет больше зеленых.

Swetlaia
14.04.2014, 16:18
У меня самые урожайные и вкусные огурцы были, когда я их в бочку посадила. У нас была такая во дворе металличекая бочка вкопана в землю наполовину. Я ее землей засыпала и посадила огурцы. Бочка нагревалась при солнечной погоде и они перли свисая с этой бочки, с грядки столько никогда не было.

IrinaF
14.04.2014, 16:26
Swetlaia, слушай уже видела где-то в ютьюбе... попробовать что ли! А внизу бочки дырка? А то у меня как раз места маловато на огороде... а бочку могу пленкой накрыть пока, не так холодно... точно. Спасибо, Свет!

Swetlaia
14.04.2014, 16:29
Swetlaia, слушай уже видела где-то в ютьюбе... попробовать что ли! А внизу бочки дырка? А то у меня как раз места маловато на огороде... а бочку могу пленкой накрыть пока, не так холодно... точно. Спасибо, Свет!
У нас старая ржавая была, там везде дырки были, а дно полуотвалившееся :mocking_mini:, хорошую бочку в хозяйстве не закапываем :yazik:

Natali_09
14.04.2014, 16:35
У меня самые урожайные и вкусные огурцы были, когда я их в бочку посадила. У нас была такая во дворе металличекая бочка вкопана в землю наполовину. Я ее землей засыпала и посадила огурцы. Бочка нагревалась при солнечной погоде и они перли свисая с этой бочки, с грядки столько никогда не было.
У меня у мамы тоже самые вкусные и больше всего было из бочки)))))))

Оксана и Захарка
14.04.2014, 17:21
IrinaF, Ира, как правило пасынкуют помидоры высокорослые, их да, пасынковать надо, так как иначе будет очень густо, завязи будет мало, помидоры будут мелкие, им питания хватать не будет. Я оставляю два ствола, остальные все убираю, Кроме того, убираю лишние листья. То есть обязательно надо оставлять один листок под цветоносом, а лишние по стволу убирать, чтобы все силы на помидоры шли. Густые кусты ещё и глухо, плохо проветриваются, помидоры могут загнивать прямо на ветках. На улице-то может и не будут, а у меня в теплице очень даже бывает такое. Но пасынки надо убирать часто, я практически каждую неделю этим занимаюсь, во второй половине лета уже пореже, раз недели в две.
НО!!! Сейчас есть много сортов, которые не требуют пасынкования, или требуют частичного пасынкования. Как правило, это сорта низкоросляе, кустики невысокие, очень кустистые, помидор на них завязывается море, спеют прекрасно, никакого пасынкования не требуют. Я такие тоже сажу, мне очень нравится. Надо или нет помидоры пасынковать, пишут прямо на пакетике с семенами.
У огурцов через 10-15 дней после посадки (если рассадой садили, если семенами, то позже) растения подвязывают шпагатом к проволокам, формируют растение в один главный стебель с оставлением боковых побегов. В пазухах первых 4 настоящих листьев делают ослепление, то есть цветки и побеги осторожно выщипывают. Последующие 5-6 побегов оставляют длиной до 20 см и верхушки у побегов прищипывают. Выше уже оставляют побеги длиной 30-40 см и также прищипывают верхушки. Еще выше около проволоки побеги оставляют длиной 40-50 см, основной побег перекидывают через две проволоки и, по достижении им длины 60 см за проволокой, его прищипывают.
Это с книжки списала, так по науке. А на деле я вырезаю только самые нижние побеги, а еще вторые, третьи и дт по возможности. То есть на основном стволе появляются первые, а на них вторые, на вторых третьи и тд. Так вот, пока растение не очень густо разрослось, а потом растет как растет, и ничего, огурцов хватает.

IrinaF
14.04.2014, 17:45
Оксана и Захарка, Оксана, спасибо большое!!! Сегодня вечером еще вчитаюсь в часть про огурцы...

А на деле я вырезаю только самые нижние побеги, а еще вторые, третьи и дт по возможности. То есть на основном стволе появляются первые, а на них вторые, на вторых третьи и тд. Так вот, пока растение не очень густо разрослось, а потом растет как растет, и ничего, огурцов хватает. вот я не поняла, Оксан. ты удаляешь первые побеги, а как тогда на них могут появится вторые, если ты первые удалила? Прости, я туго соображаю!

Оксана и Захарка
14.04.2014, 17:49
IrinaF, Ир, неправильно я выразилась. Не все первые, а только нижние, которые самые первые появились.

IrinaF
14.04.2014, 18:23
Оксана и Захарка, Оксан, спасибо!!!

Люба
14.04.2014, 19:38
Насчёт бочки для огурцов. Нашла в инете.

Это мое любимое сооружение на огороде. Когда все вокруг удивляются, как много огурцов я собираю, и спрашивают, сколько их посажено, я хладнокровно отвечаю – девять – и жду реакции. Да, всего 9 семечек, зато с середины июня и до середины сентября идет сбор урожая. Не менее 6-7 ведер отборных огурчиков за лето. А больше и не надо! К тому же красиво, удобно ухаживать и огурцы всегда сухие и чистые.

Сначала был врыт длинной стороной старый шифер стандартного размера 170 * 110 см. Врыли 60 см, оставив над землей 110 см. Получился куб чуть больше метра. Чтобы шифер держался вертикально и его не распирало бы массой земли, в двух местах сделали обвязку стальной проволокой.
Весной, как только земля оттаяла, стали заполнять куб: сначала насыпали подушку песка высотой 50 см, потом положили пленку, а на нее слой 30 см свежего навоза и компоста вперемешку. Это топка, перепревая, навоз выделяет тепло и греет снизу. Затем 25 см хорошего перепревшего компоста пополам с садовой землей. Пролили 3 ведрами горячей воды с марганцовкой. Затем все укрываем черным лутрасилом. Вообще сделать и заправить куб можно поздней осенью, только накрыть сверху пленкой, чтобы питание не вымывалось из верхнего слоя. Край куба «смягчаю» старым полиэтиленом в несколько слоев, чтобы плети не резало.

Семена сею прямо в землю уже в середине апреля (для гарантии можно подсеять где-нибудь в углу запас из 5-7 семян, на случай, если не взойдут). Делаю надрезы в лутрасиле, заворачиваю уголки внутрь и сею. Ставлю невысоко дуги с расчетом, чтобы их можно вытаскивать и увеличивать арку. Сразу же укрываю куб 2 слоями лутрасила и 2 слоями тонкой пленки, закрепляя это одеяло простой резинкой. Семена сею не все, а только 6 штук, задний ряд пока заполняю рассадой помидор, на подращивание. Потом, в середине мая коренастая жирная рассада томатов уйдет в свой парник, а на ее место посею еще три семечка или пересажу те огурчики, которые взошли в углу. Это для позднего урожая. Пока огурчики не прорастут - пленку не снимаю, а потом на день снимаю, чтобы дождиком поливало. Можно не снимать довольно долго, в кубе влажно и тепло – это огурцам по нраву.К тому времени, как плети достаточно подрастут, исчезнет угроза заморозков, растения можно выпустить в свободное плавание, прикрывая только на ночь лутрасилом. А вскоре и этого не потребуется: снизу и сверху греет, главное – не забывать про полив.

Очень удобно собирать огурцы – они висят чистые и хорошо видны. Когда плети подберутся к земле, прищипываю. В середине августа начинаю опять на ночь лутрасилом всю гору накрывать, иначе рост огурцов замедлится. А в сентябре делаю ревизию и оставляю самые плодоносящие побеги, которые поднимаю наверх и укладываю внутрь куба, закрывая как весной.Лучше сеять 2-3 проверенных сорта, урожай больше.

http://f6.s.qip.ru/Fspxfm69.jpg (http://shot.qip.ru/00nfc9-6Fspxfm69/)

Люба
14.04.2014, 19:40
Хотя шифер ,я думаю, нельзя использовать . Он из асбеста . Считается токсичным.

НиКошка
17.04.2014, 12:11
Резиновая плитка: стоимость 600-700 рублей кв метр. В москве наверное немного дешевле. Технология: забетонировать площадку и на специальный клей положить плитку. На землю нельзя, плитка быстро сохнет за счет пористости, земля забивает поры. На неровной поверхности тоже нельзя, будет большой износ плитки.

Мдя. Тыщу баксов не меньше, если бетонировать самим.
Надо искать другие варианты. Даже деревянный настил по типу террасы будет значительно дешевле.

НиКошка
18.04.2014, 17:44
Девочки, есть методы избавиться от крапивы, кроме выкашивания постоянного? На участке заросли, особенно вдоль заборов.
Может есть растения, которые ее перебивают или другие способы?

Swetlaia
18.04.2014, 17:58
Девочки, есть методы избавиться от крапивы, кроме выкашивания постоянного? На участке заросли, особенно вдоль заборов.
Может есть растения, которые ее перебивают или другие способы?
Я выдергивала, косить у меня в мозгу- улучшать и увеличивать траву =) И чем она тебе мешает. Вари зеленый суп с нее, да и так полезно обжечься, болеть меньше будете.

НиКошка
18.04.2014, 18:02
Swetlaia, у нас ее столько, что супа на весь район наварить можно) И очень злая, а у нас детеныши.
Растет везде, вдоль заборов засилье, на тропинки лезет за ноги ловит, под фруктовыми деревьями, так что фиг урожай соберешь. К тому ж она древовидная какая то, с меня ростом) Вымахивает за неделю.

Swetlaia
18.04.2014, 18:07
НиКошка,У нас там, где росла конопля крапивы не было :rofl_mini:, и где лебеда была, тоже крапивы не было. Нам оочень интересный дом достался, сколько жили, столько дергали всю эту крапиву/лебеду.

НиКошка
18.04.2014, 18:16
Конопля вариант. Древовидная... Дело говоришь)))))))

Люба
18.04.2014, 18:29
У нас топинамбур растёт вдоль забора. Где он растёт , ничего не растёт . Цветёт осенью жёлтыми цветами. Вымахивает под 2 метра.
Правда потом кучами сухие палки собирать поздней осенью приходится. Но они очень легко выдираются.
Топинамбур очень полезный. У меня сын его любит . Корни как картошка. Выкопает , помоет и ест.

НиКошка
18.04.2014, 18:46
Люба, а как сажать?

Люба
18.04.2014, 19:32
Вот тапинамбур

http://f5.s.qip.ru/7nKaazXc.jpg (http://shot.qip.ru/00nkv6-57nKaazXc/)

Цветёт так

http://f5.s.qip.ru/7nKaazXd.jpg (http://shot.qip.ru/00nkv6-57nKaazXd/)

Сажать надо корнеплоды

http://f5.s.qip.ru/7nKaazXe.jpg (http://shot.qip.ru/00nkv6-57nKaazXe/)

Swetlaia
18.04.2014, 19:39
Вот тапинамбур
:mouse:

Slava71
18.04.2014, 19:39
Кстати , топинамбур очень полезен при диабете. Снижает сахар.

Slava71
18.04.2014, 19:42
Я занималась "Сибирским здоровьем", эта компания выпускает БАД " ПИК" - природный инулиновый концентрат , изготавливается из топинамбура.

Мила
18.04.2014, 19:51
Вот тапинамбур ого..вот это заросли!


Растет везде,:)в следующем году пост Ники:


Девочки, есть методы избавиться от тапинамбура, кроме выкашивания постоянного

Мила
18.04.2014, 19:52
Я занималась "Сибирским здоровьем" что у них еще интересного есть??вкусно-полезного)))

Люба
18.04.2014, 20:02
Самый надёжный и единственный способ избавиться от крапивы , это выкопать её всю с корнем.

НиКошка
18.04.2014, 20:03
Мила, именно это я и подумала!!! А потом читаю, ты пишешь:rofl_mini:

Люба, сажать как картошку что ли? А где брать его?