PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать методику (пособие)



Страницы : [1] 2

НиКошка
19.03.2014, 18:02
Обмениваемся опытом

НиКошка
19.03.2014, 18:04
Девочки, помогите выбрать что купить для обучения чтению.
Запуталась в методиках.
Доман, чтение с пеленок, другие комплекты карточек...
Еще вот такое
http://www.zondov.ru/category_79.html
Тоже карточки с картинками и словами, еще и поговорки для отработки сложных звуков.
Не могу определиться что именно нужно.
И где дешевле покупать?

Swetlaia
19.03.2014, 18:07
Дешевле распечатать и обернуть скотчем :). Мы карточки по Доману смотрим и плюс буквы пропеваем, но буквы не для чтения у нас, а для побуждения к речи.

НиКошка
19.03.2014, 18:10
Swetlaia, я рассматривала этот вариант, но тогда придется купить принтер, бумагу, скотч)))))))))
Хочу прикинуть что нужно купить и оценить расходы.
Скорее всего мне сейчас проще купить и уже начать с ребенком работать.

Ginka
19.03.2014, 18:10
а классическую методику, с букварем, не хочешь?
у нас букварь Бахтиной. По нему все буквы выучил быстро. Плюс был электронный плакат с буквами от Знатока. Сейчас уже потихоньку начинает читать слоги. Не по букварю, просто по бытовым вывескам, названиям продуктов.

НиКошка
19.03.2014, 18:19
Ginka, букварь Бахтиной в декабре в лабиринте купили, читаем. Вижу уже что маловато будет, надо еще что то подключать параллельно. Костик все ж другое дело, не факт что у нас так получится.

Ginka
19.03.2014, 18:26
НиКошка, я понимаю. Просто мне не очень пока понятно, как учить читать, если нет речи.

Swetlaia
19.03.2014, 18:33
НиКошка, я понимаю. Просто мне не очень пока понятно, как учить читать, если нет речи.
А речи же вообще может и не быть :(, хоть читать писать хорошо бы уметь

Ginka
19.03.2014, 18:35
Swetlaia, ну вот мне это пока непонятно...

temi4ka
19.03.2014, 18:35
Еще вот такое
http://www.zondov.ru/category_79.html
Тоже карточки с картинками и словами, еще и поговорки для отработки сложных звуков.
такое, мне кажется, рано. Чтобы отрабатывать звук в словах и в фразах, он должен сначала одиночно появиться.
Если уж брать карточки, то по темам http://www.zondov.ru/product_450.html
Но они не совсем по Доману. У Домана слово и изображение на разных сторонах карточки. У "Умницы" они одновременно подписывают рисунок и пишут еще раз на оборотной стороне.
Если не делать карточки самим, я бы наверное выбрала "Чтение с пеленок"

Мила
19.03.2014, 18:49
букварь Бахтиной в декабре в лабиринте купили, читаем. Вижу уже что маловато будет, надо еще что то подключать параллельно. Костик все ж другое дело, не факт что у нас так получится. а какие звуки есть у Маши? какие буквы знает и называет?
Одно дело если ты хочешь научить читать, другое если при этом хочешь звуки вытянуть из дочки.

Slava71
19.03.2014, 18:49
Swetlaia, я рассматривала этот вариант, но тогда придется купить принтер, бумагу, скотч)))))))))
Хочу прикинуть что нужно купить и оценить расходы.
Скорее всего мне сейчас проще купить и уже начать с ребенком работать.
Ника, чего мучится то? Купи толстый красный маркер, лист А4 на три части разрежь и пиши слова. Только мой совет - пиши по темкам, так удобней показывать.
Мышка у тебя уже барышня взрослая, через недельку параллельно со словами на словосочетания выходи, еще через пару недель включи глаголы , а с ними уже на простые предложения выходи. Страшно начинать, но втягиваешься быстро.

Мила
19.03.2014, 18:50
Просто мне не очень пока понятно, как учить читать, если нет речи.
на форуме вилли винки очень много не говорящих детей, но практически все кто занимаются чтением-сами читают! а проверяют их по доске ответов.

Slava71
19.03.2014, 18:52
Еще попробуй с ютюба скачать диски Домана на DVD, это тебе передышка - девчонки будут не отрываясь смотреть.

Ginka
19.03.2014, 18:52
Вообще я тоже уже начала затариваться.
У меня есть 2 набора Смотрю.Играю.Узнаю
http://www.labirint.ru/books/381023/
http://img1.labirint.ru/books39/381023/big.jpg
http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1317/2_57c21625c4f7190cdf25ae404d9920c0_1367135309.jpg

Потом еще большие карточки от "Умницы" - "Читаем на улице".
Они, применительно к Костяну, мне больше всего нравятся. На одной стороне написано крупно слово, на другой картинка и повтор слова. То есть видно, что он читает слово, а не по картинке узнает.

Еще такие есть.
http://www.labirint.ru/books/390821/
http://img1.labirint.ru/books40/390821/big.jpg
С одной стороны вид как на картинке, с другой - факты об изображенном предмете.

Ну в общем к чтению хоть какое-то отношение, имхо, имеют карточки от Умницы. Все остальное - это просто расширение знаний об окружающем мире.

НиКошка
19.03.2014, 18:53
Ника, чего мучится то? Купи толстый красный маркер, лист А4 на три части разрежь и пиши слова. Только мой совет - пиши по темкам, так удобней показывать.
Мышка у тебя уже барышня взрослая, через недельку параллельно со словами на словосочетания выходи, еще через пару недель включи глаголы , а с ними уже на простые предложения выходи. Страшно начинать, но втягиваешься быстро.
:mouse:
Слава, так через месяц мы и читать начнем... ))))
Карточки с картинками, сколько читаю поняла что с картинками эффективнее?

Мила
19.03.2014, 18:54
Ginka, Регина, тебе с Женей лучше начинать с карточек с белым фоном, чтоб только предмет один был, ничего лишнего.

НиКошка
19.03.2014, 18:55
а какие звуки есть у Маши? какие буквы знает и называет?
Одно дело если ты хочешь научить читать, другое если при этом хочешь звуки вытянуть из дочки.
Чо касается просто звуков которые она может произнести, то их много, и слогов и букв.
А буквы узнает о, а, и, р, б, наверное еще ре что. Но результат неустойчивый. Букву о любит и узнает везде, в любом кружочке хоть на рисунке на ткани, на платье)

Ginka
19.03.2014, 18:55
Мила, пока таких не видела.

НиКошка
19.03.2014, 19:02
А чтеие с пеленок это умница и есть? Где купить лучше? Там один комплект и все в нем или надо докупать карточки и тд?

Chipmuck
19.03.2014, 19:04
У меня есть 2 набора Смотрю.Играю.УзнаюЯ Илюхе показывала такие, те что с частями тела. Носики там всякие, ротики, волосы. На себе показывала все это. У меня не сложилось впечатления, что он усваивает. Может правильно показать, а может и неправильно. Вобщем, наверное, рано.

Slava71
19.03.2014, 19:04
Ginka, Регина, тебе с Женей лучше начинать с карточек с белым фоном, чтоб только предмет один был, ничего лишнего.
Ну эти карточки и есть в умнице, по 199 ре за набор примерно из 25 штук. Шесть тем, классные карточки, жаль когда Сашка маленькая была этих карточек еще не было.

Slava71
19.03.2014, 19:06
А чтеие с пеленок это умница и есть? Где купить лучше? Там один комплект и все в нем или надо докупать карточки и тд?
Стоит 3365, да зачем он? Вполне можно самой все сделать. По вечерам по 10 карточек маркером - и красота!

Ginka
19.03.2014, 19:06
а, да, точно, у меня ж как раз они и есть :) Я просто запуталась уже в карточках :)

Slava71
19.03.2014, 19:07
Покупать если надумаешь, то лучше с сайта заказать - доставка бесплатно. В магазинах наценка, я без наценки как дилер продаю, такое условие.

НиКошка
19.03.2014, 19:09
Slava71, совсем запутали... То карточки покупные с картинками, и тем хороши, то просто маркером можно(((((

А у тебя сколько стоит?

Slava71
19.03.2014, 19:10
Я уже маркером приноровилась - плакаты со стихами пишу по зайцевской методике. Просто супер - дешево и сердито. Зато ж за вечер три скороговорки и один стих - полчаса делов, и на след занятие материал готов.

Slava71
19.03.2014, 19:11
Slava71, совсем запутали... То карточки покупные с картинками, и тем хороши, то просто маркером можно(((((

А у тебя сколько стоит?
У меня цена производителя - 199р. Тебе ж чтение важно? Значит вполне можно без картинки обойтись.

НиКошка
19.03.2014, 19:11
Я уже маркером приноровилась - плакаты со стихами пишу по зайцевской методике. Просто супер - дешево и сердито. Зато ж за вечер три скороговорки и один стих - полчаса делов, и на след занятие материал готов.
Мы маленькие и еще не знаем слов и буквы. Мы с нуля... Может в пять лет читающему ребенку маркером можно, а нам наверное с картинками надо для начала??

Gallina
19.03.2014, 19:12
Значит вполне можно без картинки обойтись.
А картинки тогда для чего??

НиКошка
19.03.2014, 19:12
Все. Теперь я окончательно запуталась. Если карточки 199 ры то что стоит 3000??:mouse:

Slava71
19.03.2014, 19:16
Те которые Регина показывала , вундеркинд производит ( это где карточка с собакой), я бы их не рекомендовала- не ламинированные, и фактов на оборотной стороне слишком много, шрифт мелкий, печать бледная. Ну а ценник почти такой же как в умнице. Ну это мое мнение и наблюдение - я брала их на пробу в магазин, до сих пор несколько штук лежит. А вот умницу мы каждый месяц заказываем, не залеживается.

Ginka
19.03.2014, 19:20
Да я для чтения тоже бы Умницу порекомендовала. Остальное, имхо, не для этого.
Никоша - отдельные карточки по темам стоят 199 ре тема, а 3 тыщи - это все темы, плюс методичка, плюс диск. Меня жаба душит :)

Slava71
19.03.2014, 19:20
А картинки тогда для чего??
Ну с картинкой для мамы привычнее - многие мамы отказываются принять тот факт что ребенок понимает написанное, не умея говорить. Им кажется что если картинка есть - ребенок быстрее поймет. Это не так. Мы без всяких картинок обошлись.
Картинки это тоже конечно хорошо- но я брала карточки с картинками из серии "мир на ладошке", там и картинка и факты на обратной стороне и ламинированная.

Slava71
19.03.2014, 19:21
Ginka,Регина спасибо! Все правильно. Сам по себе комплект хорош, слов нет. Но все можно и самим сделать.

Ginka
19.03.2014, 19:22
карточки с картинками из серии "мир на ладошке", о, у меня и такие были где-то.
Точняк Костян буржуй :rofl_mini:

Slava71
19.03.2014, 19:24
Да я для чтения тоже бы Умницу порекомендовала. Остальное, имхо, не для этого.
Никоша - отдельные карточки по темам стоят 199 ре тема, а 3 тыщи - это все темы, плюс методичка, плюс диск. Меня жаба душит :)
Еще плюс одна книжка из серии книжная разминка и плюс один урок английского языка, и еще две брошюры : 10 законов обучения и 10 заблуждений об обучении.

Slava71
19.03.2014, 19:29
Диск про обучение тоже можно скачать. Если есть желание. Но в принципе ничего нового, можно и без него.

Мила
19.03.2014, 19:49
пока таких не видела.ну ты же вот показала картинки какие у тебя есть..они подходят, а вот собачка которая внизу на фоне травы-пока рано ее

Мила
19.03.2014, 19:49
А буквы узнает о, а, и, р, б, наверное еще ре что. Но результат неустойчивый. Букву о любит и узнает везде, в любом кружочке хоть на рисунке на ткани, на платье) узнает и показывает? или узнает и называет?

Slava71
19.03.2014, 20:05
Девочки, помогите выбрать что купить для обучения чтению.
Запуталась в методиках.
Доман, чтение с пеленок, другие комплекты карточек...
Еще вот такое
http://www.zondov.ru/category_79.html
Тоже карточки с картинками и словами, еще и поговорки для отработки сложных звуков.
Не могу определиться что именно нужно.
И где дешевле покупать?
Эти картинки тоже компании "вундеркинд", они маленькие - с ладонь, обычный картон без ламинирования и очень трудные скороговорки на обратной стороне, например такая - от топота копыт пыль по полю летит. Это самой то трудно произнести, не говоря о ребенке. У меня такие тоже были. В "Вундеркинде" мне понравился только диск со словами - 5000 слов по темам. Шикарный. Мы долго смотрели.

света
19.03.2014, 21:58
а классическую методику, с букварем, не хочешь?
у нас букварь Бахтиной. По нему все буквы выучил быстро. Плюс был электронный плакат с буквами от Знатока. Сейчас уже потихоньку начинает читать слоги. Не по букварю, просто по бытовым вывескам, названиям продуктов.
Надеюсь ты это про Костика, а не про Женю :)

света
19.03.2014, 22:07
Мы маленькие и еще не знаем слов и буквы. Мы с нуля... Может в пять лет читающему ребенку маркером можно, а нам наверное с картинками надо для начала??

У нас на укр. форуме есть мама Ира, у неё дочка Саша, так она рассказывала, что очень рано, лет с 1,5 наверно, начала показывать Саше просто напечатанные слова на карточках и она говорит, что у них всё пошло.

У меня и с картинками есть вся программа "Смотри и учись" (в моём варианте "Дивись і вчись") но как-то не идёт у нас. Бестолковая я мамаша, наверно. Логопед нам постоянно даёт задание фотографировать определённые предметы и в альбом рядом с фотографией вставлять карточку с подписью того что на фото. Они с логопедом по таким альбомчикам давно занимаются, но как-то результатов именно чтобы Вера читала нету.

света
19.03.2014, 22:13
А Умницы переведённой на украинский язык случайно нету, никто не встречал?

НиКошка
19.03.2014, 22:17
узнает и показывает? или узнает и называет?
Узнает, показывает пальцем и произносит. Вот сейчас на одеяле в слове love увидела и показывала. Вообще любой круг она считает буквой о))
Букву о она может за мной петь, и на вопрос какая это буква ответит. Нравится буква ей. При том она ее узнает и в мелком виде и если диаметром сантиметров 20, тоже определяет сразу. Только что в полукруге опознала: на одеяле круг, одеяло свернуто и видно только половину. Энергично тыкала рукой и говорила что там буква о спряталась.

НиКошка
19.03.2014, 22:24
А зачем тогда карточки с картинками, если они не лучше? Интересно, картинки больше отвлекают от слова, или дополнительно развивают или нейтрально без разницы, с картинками или без.....
Регин, я так поняла в умнице все те же наборы в полном составе? То есть если их все отдельно покупать, то будет дороже?

temi4ka
19.03.2014, 22:41
Карточки с картинками больше завлекалочка для ребенка. Мы начинали просто со слов, Аня их не очень жаловала. Когда добавили картинки, дело пошло намного лучше, ей очень нравилось такие карточки смотреть. Кроме того, так можно заодно изучать новые объекты: цвета, формы, породы животных, название предметов. В год с небольшим, когда мы начинали, ребенок много из этого не знает.

НиКошка, Слава права, ты для начала можешь сделать те же карточки, написанные от руки печатными буквами красным маркером. Доман так и советовал. Попробуешь, подойдет ли вам с Мышкой эта методика. В нее надо втянуться, потому что показывать карточки надо каждый день и очень длительное время. Это становится определенным образом жизни. Месяц-два занятий ничего не дадут, это такой длительный марафон.

НиКошка
19.03.2014, 22:58
temi4ka, понятно. А в картинках значит есть смысл.

Сама методика у нас в глобальном чтении обсуждается? Какие слова писать, как показывать?

Ginka
19.03.2014, 23:38
Надеюсь ты это про Костика, а не про Женю :)
Канешь про Костика. Женя пока учится понимать "Где мама?" :)

Ginka
19.03.2014, 23:49
Никош, я вообще пока не представляю как учить неговорящего ребенка. Объясню как я с Костиком "занимаюсь". Показываю ему карточку от Умницы большую, той стороной, где только слово написано. Он по буквам сначала, потом пытается слоги составить, ну и слово прочитать. Если прочитал, переворачивает, смотрит картинку, радостно узнает, понимая что прочитал правильно.
"Глобально", с одного взгляда, он читает карточки где написано "машина", "мотоцикл", "поезд", "самолет" :)
Показывать карточки с картинками сразу - ему бессмысленно, он просто говорит что на картинке изображено, да и все.
Когда был помельче, мы по карточкам вундеркинда (ну где фото и слово, а на обороте факты) и мира на ладошке учили всяких животных и т.п. Сейчас уже в этом смысла нет, он и так знает.
Кстати, я купила карточки Стребелевой. Их так много! Мне было проще купить, нежели распечатывать. Попробую летом, на каникулах, с Костиком позаниматься.
Хотя с Костиком все сложно. Моя тетя (она учитель младших классов в школе для глухих), отдала бабушкам учебники для нулевых и первых классов, Костик по ним чего-то делает. Я краем глаза видела - в принципе там в основном на развитие речи занятия всякие.

Swetlaia
20.03.2014, 01:35
Ginka,Регина, но для наших как раз характерна хорошая зрительная память. Они запоминают слово целиком, не читают как бы его, не произносят, а в голове просто сразу представляется все слово - картинка/такой то предмет. Я это так себе представляю. Поэтому и стараются не буквами или слогами учить читать, а сразу словами. А вот буквы и слоги - это абстрактное, то что нашим труднее понять, слово - предмет/глагол для них проще, чем понять какой то ничего конкретно не обозначающий слог/букву.

Ginka
20.03.2014, 01:39
Swetlaia, спасибо! Сама понимаешь, у нас пока очень все теоретически.

Swetlaia
20.03.2014, 01:43
Swetlaia, спасибо! Сама понимаешь, у нас пока очень все теоретически.
Мы тоже еще горы не сдвигаем. Я не представляю как объяснять слоги двухлетке, который вообще никак не показывает что он что то понимает, даже когда реально понимает... А слово учим так, например - слово мишка , спрашиваю где (тыкаю в карточку со словом) и на выбор даю игрушки мишка и заяц, он должен правильно выбрать мишку например, если запомнил что это слово обозначает.

Slava71
20.03.2014, 03:32
А зачем тогда карточки с картинками, если они не лучше? Интересно, картинки больше отвлекают от слова, или дополнительно развивают или нейтрально без разницы, с картинками или без.....
Регин, я так поняла в умнице все те же наборы в полном составе? То есть если их все отдельно покупать, то будет дороже?
Все наборы в умнице разные.
Комплек "Чтение с пеленок" состав: 800 карточек, карточки делятся на три блока: большие карточки, на белом фоне красными буквами написано слово - в этом блоке собраны слова наиболее часто встречающеися в окружающем ребенка пространстве, также прилагательные по типу антонимов , например : холодный-горячий, маленький-большой и тд. Также в первом блоке есть глаголы есть, пить - тоже наиболее употребляемые. В первом блоке 200 слов.
Во втором блоке слова написаны на карточке меньшего размера, третий блок - еще меньшие по размеру слова- звукоподражания, например: собака-лает-гав гав и так далее.
Есть еще блок с суффиксами, приставками, местоимениями, предлогами. Это для изменения слова мама- маме- мамочку и тд.
На обороте каждой карточки дневничок занятий и примеры словосочетаний и предложений.
Для составления словосочетаний и предложений я карточки скрепляла между собой степлером.
Комплект удобный, спору нет. Мы начали заниматься с трех месяцев. Первые результаты увидела ближе к году. Никто в нашей семье не верил в успех, когда Саша начала правильно показывать карточки- все объясняли случайным совпадением)))).
Методика хорошая, не будь ее , выйти на беглое осмысленное чтение было бы сложно. Кстати, буквы выучили в полтора года за дня три. Это произошло , как я думаю, оттого что буквы для ребенка уже не были абстракцией , она уже знала что каждое слово состоит из букв.

Slava71
20.03.2014, 03:37
Есть блок с картинками "Суперкарточки Домана". Шесть тем по 25 ( примерно) карточек. Эти карточки представляют собой монокартину( то есть предмет на белом фоне) и внизу название, на оборотной стороне - красным шрифтом слово дублируется. Я эти карточки обычно советую мамочкам, которые особо не доверяют методике. Советую по заниматься месяц и посмотреть как ребенок будет реагировать. Если положительная динамика - то приходят уже за чтением с пеленок.

Slava71
20.03.2014, 08:35
http://shot.qip.ru/00kk3p-5KhHNqS

Slava71
20.03.2014, 08:38
Пыталась вставить фото супер карточек, чтоб понятней было. И не получается(((

Вовкина мама
20.03.2014, 09:31
У Зайцева тоже есть карточки. Зайцев Н.А. 240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию Учебное пособие Скачать бесплатно (http://www.twirpx.com/file/574503/)

Swetlaia
20.03.2014, 10:32
Есть блок с картинками "Суперкарточки Домана". Шесть тем по 25 ( примерно) карточек. Эти карточки представляют собой монокартину( то есть предмет на белом фоне) и внизу название, на оборотной стороне - красным шрифтом слово дублируется. Я эти карточки обычно советую мамочкам, которые особо не доверяют методике. Советую по заниматься месяц и посмотреть как ребенок будет реагировать. Если положительная динамика - то приходят уже за чтением с пеленок.
Мы по таким с полугода занимаемся, до сих пор не все запомнил и не покажет правильно одну из двух...

Slava71
20.03.2014, 11:20
Swetlaia,не покажет со стороны картинки или со стороны надписи?

Swetlaia
20.03.2014, 11:37
Swetlaia,не покажет со стороны картинки или со стороны надписи?
И со стороны картинки часто ошибается :(

Вовкина мама
20.03.2014, 11:42
Swetlaia,Света, Олежка еще все таки маленький, занимайся так же и подрастет, все покажет.

Slava71
20.03.2014, 11:56
Swetlaia,машинками играть любит? Я такой случай знаю: ребенок ничего не показывал, не хотел. Мать пошла на хитрость : взяла машинку, положила на нее карточку с мишкой и говорит :смотри как мишка катается, ему весело, а вон кошка, ей тоже хочется покататься, неси ее ко мне. При этом карточка кошка лежала среди трех карточек других тематик. Так если попробывать?

Swetlaia
20.03.2014, 13:27
Swetlaia,машинками играть любит? Я такой случай знаю: ребенок ничего не показывал, не хотел. Мать пошла на хитрость : взяла машинку, положила на нее карточку с мишкой и говорит :смотри как мишка катается, ему весело, а вон кошка, ей тоже хочется покататься, неси ее ко мне. При этом карточка кошка лежала среди трех карточек других тематик. Так если попробывать?
Слава, не играем мы машинками, нет у нас игр как у обычных детей.

Swetlaia
20.03.2014, 18:38
Не могу определиться с темой куда скинуть. Современное воспитание детей.
Как представляют себе воспитанных детей в России?
http://mag.afisha.ru/stories/znakomstvo-s-roditelyami-kak-ustroena-zhizn-s-detmi-v-moskve/kak-predstavlyayut-sebe-vospitannyh-detey-vrossii/

НиКошка
20.03.2014, 18:55
Swetlaia, может отдельной статьей положить?
Я тоже не знаю, но статья интересная)

Swetlaia
20.03.2014, 18:59
Swetlaia, может отдельной статьей положить?
Я тоже не знаю, но статья интересная)
Может что нибудь типа современное воспитание или просто статьи по развитию и воспитанию?

НиКошка
20.03.2014, 19:04
Может что нибудь типа современное воспитание или просто статьи по развитию и воспитанию?
Можно просто тему статьи, точно. В Здоровье же есть у нас просто интересные статьи тематические по беременности, например.

Ginka
20.03.2014, 19:21
Света, спасибо!
Петрановская у меня есть, уважаю. У меня наверное все по воспитанию есть :)))
Мне рассказы про нянь понравились очень!

Swetlaia
20.03.2014, 19:40
Я вообще почти все делаю согласно этой статье. Поэтому меня пугает модель обучения Славы (нет я не против этой модели, Славе она возможно близка и им так комфортно), да может мой ребенок не достигнет мегавысот из за того, что я не придерживаюсь, но если я буду использовать такую модель воспитания у себя, то в конце концов это меня разобьет и я когда нибудь сорвусь, сорветься мой ребенок, потому что нам это не нужно - обучение с утра до вечера, чтобы не отстать от других, чтобы быть как все, в случае нашей семьи непреемлимо. Нам проще просто общаться и беситься, иногда забивая на занятия на 2-3 дня.

Swetlaia
20.03.2014, 19:43
Мне рассказы про нянь понравились очень!
Регин, а где рассказы про нянь? в этом же журнале? Я пока только одну статью прочитала

Ginka
20.03.2014, 19:49
Swetlaia, ага. Там про нянь еще, потом про лучшие книжки для родителей, потом про рестораны в Москве, где хорошо с детьми. Это из того что запомнилось :)

Вовкина мама
20.03.2014, 20:22
Поэтому меня пугает модель обучения Славы (нет я не против этой модели, Славе она возможно близка и им так комфортно), да может мой ребенок не достигнет мегавысот из за того, что я не придерживаюсь, но если я буду использовать такую модель воспитания у себя, то в конце концов это меня разобьет и я когда нибудь сорвусь, сорветься мой ребенок, потому что нам это не нужно - обучение с утра до вечера, чтобы не отстать от других, чтобы быть как все, в случае нашей семьи непреемлимо. Нам проще просто общаться и беситься, иногда забивая на занятия на 2-3 дня. И меня сломает, полностью твоя точка зрения совпадает с моей. Славе честь и хвала , такой потрясающий результат, я не настолько полностью понимаю вообще суть обучения и я не имею такой силы воли, целеустремленности, времени и таланта.

Swetlaia
20.03.2014, 20:26
и я не имею такой силы воли, целеустремленности, времени и таланта.
Не согласна, получается что если ты не делаешь и я не делаю, то не обладаю этими качествами? А если вариант, что в моем мире занятия с утра о вечера - это лишение ребенка детства и бегство за тем, чтобы быть как все? И что меня мой ребенок радует и не читающий, не принимаются? :mocking_mini:

Swetlaia
20.03.2014, 20:29
Когда я писала, что меня это сломает, я имела ввиду не отсутствие сил и стремление, а то, что делать это я буду преступая через свои стремления, а они у меня никак не связаны с гонкой по занятиям круглосуточным.

Вовкина мама
20.03.2014, 21:10
Не согласна, получается что если ты не делаешь и я не делаю, то не обладаю этими качествамитогда имхо мое. я не обладаю
этими качествами по отношению к занятиям. а по жизни очень даже обладаю

Вовкина мама
20.03.2014, 21:12
Когда я писала, что меня это сломаета я имела ввиду что сломает, я не смогу с такой отдачей заниматься, меня это грузанет так, что я и сломаюсь и не хочу погружаться окончательно в гонку за развитием я и так в ней по горло, а вот с головой не потяну.

Swetlaia
20.03.2014, 21:38
а я имела ввиду что сломает, я не смогу с такой отдачей заниматься, меня это грузанет так, что я и сломаюсь и не хочу погружаться окончательно в гонку за развитием я и так в ней по горло, а вот с головой не потяну.
Поэтому ты постоянно мучаешься, терзаешь себя что не все дала, не сильно погрузилась. Это не помогает ни тебе ни ребенку, ИМХО. Ребенку гораздо комфортнее, когда рядом счастливая мама, не надо терзаться и делать что то, что приводит к большому дискомфорту.

Вовкина мама
20.03.2014, 21:41
Поэтому ты постоянно мучаешься, терзаешь себя что не все дала, не сильно погрузилась. Это не помогает ни тебе ни ребенку, ИМХО.да...меня сильно мучает это недодала и пропустила-упустила...

Swetlaia
20.03.2014, 21:43
да...меня сильно мучает это недодала и пропустила-упустила...
Мне кажеться, что тебе надо для себя решить. Надо тебе это или нет. Если надо, то взять волю в кулак и заниматься с утра до вечера. Или решить, что не надо, и тогда отдаться этой мысли и перестать гнаться за тем, что тебе не нужно и тем более перестать мучать и корить за то, что ты не делаешь ненужные вещи :).

Вовкина мама
20.03.2014, 21:47
Мне кажеться, что тебе надо для себя решить. Надо тебе это или нет. Если надо, то взять волю в кулак и заниматься с утра до вечера. Или решить, что не надо, и тогда отдаться этой мысли и перестать гнаться за тем, что тебе не нужно и тем более перестать мучать и корить за то, что ты не делаешь ненужные вещи .для себя я более-менее решила, что раз такие занятия приносят плоды, значит примерно в таком режиме мы и будем заниматься...выхватывая то оттуда ..то оттдуда занятия

temi4ka
20.03.2014, 23:33
Я расстраиваюсь, когда долго не занимаюсь. Нет внутреннего удовлетворения:( мне заниматься нравится, Ане тоже, но все время находятся какие-то отвлекающие дела:(
Я не считаю, чтоу "наших" детей из-за различных занятий детство проходит мимо. Ведь все занятия проходят в форме игры и интересны ребенку. Это не выглядит так, что ребенку не дают кусок хлеба, пока он не позанимается

Slava71
21.03.2014, 03:26
Я вот думала отвечать или нет на эти посты. Каждый видит то что хочет видеть, я никого не призываю под свои флаги, Боже упаси. Читая некоторые посты , относящиеся ко мне, лично в меня создается впечатление что вы думаете что я свою жизнь положила к ногам ребенка и занимаюсь с ней денно и нощно! ))) причем ребенок в это время привязан , а я стою над ним с плеткой.
Это не так! Далеко не так))))). Когда она родилась, я как и все была в расстерянности , что делать, куда бежать? Но вот точно могу сказать - я не рыдала, о жизни загубленной не думала. Опять же психика у всех разная, и свою точку зрения я не навязываю. Первые полгода жила в тумане, делала все на автомате. Первое что сделала - залезла в инет за информацией. Начала собирать . Нашла информацию о Домане. Заказала "Чтение с пеленок", с трех месяцев занимались. Через неделю после роддома начала включать музыку Моцарта, прочитала что влияет на мозг младенца чудесным образом. По поводу показа карточек: я не делала это по часам, я уже где то писала что эти карточки лежали у меня везде. Еще в школе слышала о феномене Софьи Ковалевской, поэтому попыталась создать обручающую обстановку дома - все предметы оклеила карточками, повесила черно белые рисунки, в полтора месяца соорудили трек. В два месяца сходили на массаж, но я и сама каждый день делала дома массаж. Девочки мне все это приносило сначала забвение какое то, смысл жизни, потом я начала получать такое наслаждение, у меня не было какого то надрыва, все делала с удовольствием. Реб купается в ванне- лежит на подставочке, я с ней разговариваю - про водичку, про то какая она у меня умница и красавица, тут же лежат карточки, я их ей покажу.

Slava71
21.03.2014, 03:37
Гулять начали с десяти дней, постепенно довела до трех- четырех часов. Спала она все время днем на улице, у меня бзик был- как можно больше свежего воздуха. Поверьте, я все делала с удовольствием, и ребенок тоже получал удовольствие. Если бы все было не натурально, со стороны ребенка был бы протест, она бы ничего не стала воспринимать.
Очень много читала ей. Прямо начиная с роддома. Это был Чуковский, Барто. Выглядело это так: реб лежит на животике на куске фанеры, покрытой пеленкой, лежит голенькая, перед ней книга большая с яркими картинками, это сборник Чуковского - она смотрит, я рассказываю стих, и еще мячиком с пупурышками делаю массажик. Это что насилие? Или это занимает много времени? Или это неприятно ребенку? С месяца еще стала вертеть ее, висела вниз головой, раскачивала. Ребенок в восторге. Это же все в удовольствие. Никакого жесткого графика. Это просто образ жизни. Я не целиком и полностью свое время ребенку отдавала, не надо забывать что у меня еще двое старших девочек, они тоже требовали внимания.

Slava71
21.03.2014, 03:46
Не надо думать что все розами было усыпано, я живой человек, и в депрессуху впадала, разное было.
В три года я вышла на работу, Саша в садик. Я уезжала полседьмого, приезжала в восемь вечера. Ни о каких занятиях речи не было. Прорвалась на развивающих дисках. По вечерам в удовольствие опять же рассматривали карточки " мир на ладошке", нам нравилось, перед сном читала книги- какому ребенку не нравится слушать как мама читает. Потом начались болезни. За год три пневмонии, одна бронхопневмония , следом ангина. О какой учебе речь? Спасали опять же книги- читала ей много.
Читая посты некоторые , создается впечатление что я какой то киборг, поставила себе задачу и пру как танк. Да не так все это. Еще раз повторю- нам с Сашей все в удовольствие. Она сама мне тащит карточки, чтоб почитала, выбирает книги, которые хочет почитать. Это все естественно, без натуги.

Slava71
21.03.2014, 03:51
Да сейчас. В пять лет я уже стала требовать. Я вижу ее потенциал, и я вижу слабые стороны- например моторика. Но даже сейчас занятия у нас короткие- прочитала текст- убежала играть, написала страничку в прописи- иди смотри мультик пожалуйста. Да я могу прикрикнуть, когда вижу что растеклась по столу, только сев за него- надо в день написать страницу, будь добра. Но ей уже пять с половиной лет, вполне взрослая девица.
Еще нам конечно школа развития очень помогает. Ходим по выходным с трех лет.

Slava71
21.03.2014, 03:57
Дома все также развивающая обстановка- висят плакаты со стихами, висит карта, таблица Менделеева. Ходит, смотрит, впитывает. Детство у нее счастливое, насыщенное. Я постоянно ищу что то новенькое для развития - мне это доставляет огромное удовольствие !
У меня тоже есть своя личная жизнь, в ребенке я не замкнута. Хожу на фитнес, хожу в бассейн, встречаюсь с любимой подругой за коньячком.
Так что как то предвзято ко мне относитесь, не монстр я))))).

Slava71
21.03.2014, 04:01
Я расстраиваюсь, когда долго не занимаюсь. Нет внутреннего удовлетворения:( мне заниматься нравится, Ане тоже, но все время находятся какие-то отвлекающие дела:(
Я не считаю, чтоу "наших" детей из-за различных занятий детство проходит мимо. Ведь все занятия проходят в форме игры и интересны ребенку. Это не выглядит так, что ребенку не дают кусок хлеба, пока он не позанимается
Вот полностью согласна, не каторга с ребенком заниматься, в игре все, строгость конечно присутствует, а как же без нее))? У меня и старшие девчонки в строгости росли. И меня мама в строгости воспитывала. Сюсюкать я не люблю. Опять же - все мы разные, я вот такая).

Slava71
21.03.2014, 04:05
Когда я писала, что меня это сломает, я имела ввиду не отсутствие сил и стремление, а то, что делать это я буду преступая через свои стремления, а они у меня никак не связаны с гонкой по занятиям круглосуточным.
Света, ты ошибаешься! Я не занимаюсь круглосуточно, и через себя не переступаю!!! Саша за столиком сидит только когда в прописи пишет, ну или рисует. Остальное все очень вольно! Читать можем с ней лежа на полу, плакаты она читает бегая рядом с ними. Я выставляла видео - разве она похожа на несчастного забитого ребенка?!

Slava71
21.03.2014, 04:07
Добрее девочки быть надо.

Slava71
21.03.2014, 04:20
Да я увлечена ранним развитием, хобби у меня такое))) мне интересны многие методики, привношу их в нашу жизнь- это дает результаты. Что в этом плохого? Советуюсь с любимой подругой, она по первому образования педагог дошкольного образования, десять лет стажа в саду. Она мне много советует, спорим с ней о методиках , ну нравится нам это! Вчера вот позвонила мне - надоела , говорит мне работать в охране труда, а давай центр детский с тобой организуем? Я говорю - давай, обсудить и прикинуть только все надо)).
Теперь вот думаю, что если будем центр делать , придется второе высшее получать, в моем то возрасте)))).

Slava71
21.03.2014, 04:47
Все дети разные, у всех разный потенциал. Это касается и обычных и особенных. У каждого свои таланты. Вот например у моей подруги дочь танцует классно, с пяти лет в ансамбле, теперь уже на третьем курсе академии культуры. С моей стороны было бы наверно глупо обижаться на подругу и говорить - конечно, вы с утра до вечера занимаетесь, а я не могу так, у меня трое детей...
Ее дочь тоже Сашка, занимается с удовольствием, смысл жизни для нее в танце- это и приносит ей и удовлетворение и результат. Моя старшая пишет стихи, какие то очерки( мне редко дает читать, стесняется наверно)))), со стороны подруги наверно смешно бы звучало- да конечно, Маша у тебя умная, куда нам, нам бы на танцы успеть.
я это к тому что у каждого ребенка свой талант, свое предназначение, а мы просто им помогаем раскрыться.

Slava71
21.03.2014, 05:00
И я вижу что некоторые жители форума относятся к моим постам с тщательно скрываемым раздражением. Не надо , девочки! Будьте великодушнее, можно радоваться и чужим успехам, и гордиться тем что наш диагноз не приговор и мы многое можем! Вот на мысе у Эвелины Марина - ну чудо же! И в школе обычной и в ансамбле знаменитом. Мне прям так радостно за них. А ведь это великий труд! Постоянные репетиции, поездки через весь город. Но ребенку это приносит радость, удовольствие, и никто ее при этом не лишает детства. Или Апполинария- обалдеть как девочка спортивна, на лошади скачет, учится в школе с обычными детьми, и еще и не просто школа - а с творческим уклоном! У меня, например, восхищение и ребенком и мамой Таней! Молодцы!!! И не жужжат что трудно, а кто говорил что будет легко? И что Полина детства лишена - да как бы не так.
Видите - мы все разные, дети разные- кто то в творчестве реализуется, кто то в спорте. Все разные, у всех свой путь. У всех родителей свои убеждения, как сделать ребенка счастливым.

Slava71
21.03.2014, 06:52
Когда Саша родилась, я искала методики, которые могут ей помочь, кучу литературы перечитала. Здесь на форуме я ищу новые подходы для развития, воспитания и делюсь своими наработками. Не понимаю, почему это вызывает раздражение. Потому что Саша некоторые результаты показывает? Было бы кому то легче если бы не было результатов? Ндаааа... Мне просто хочется поделиться тем , что нам подошло, может кому то это тоже поможет.

Slava71
21.03.2014, 07:04
Swetlaia,а что таково ужасного я делаю? И почему то что я делаю может раздавить? Ведь ты меня не знаешь и ты не видишь КАК я это делаю! Ведь так? А осудить легче всего. Извини, вырвалось. Ты с самого моего появления на форуме как то странно относишься ко всему что я пишу.

Slava71
21.03.2014, 07:10
Может это просто усталость у тебя сказывается? Ребенок маленький, все время с ним, выйти развеяться куда то не часто удается. Поверь, я все это прошла. Свободней стала когда Саша в сад пошла. Да и то ненадолго- завязли в болезнях. Вот только где то года полтора как тьфу-тьфу более или менее стало. И мне полегче, и я могу себе любимой время уделить. И жизни радуюсь, вот.

НиКошка
21.03.2014, 08:01
Slava71, тпру, зорька)))))
Слава, ты молодец! Правда! И если где у кого раздражение, то на себя не переноси, это у нас раздражение на себя в первую очередь.
И не ври мне тута, все знают что ты киборг и прешь как танк))))))))))))):ca1:

Слав, мы за тебя а особенно за Сашку радуемся, нам всем нужен маяк, цель, пример.
Некоторым намного тяжелее, а кому то чуть проще. Зависит очень много от здоровья ребенка и от финансов в семье.
Давай пиши больше. Когда это тебя пугали трудности? Даже если что трудно получается или кто против шерстки погладил? :crazy: А ты все-равно включай танки и вперед! И пиши, пиши, мы читаем и нам это нужно:sigh::kiss_mini:

Slava71
21.03.2014, 08:47
НиКошка,спасибо, мать!!!!))) а то я сегодня с утреца приуныла((( собираемся с утра в садик с Сашкой, я вся загруженная ходу, заходу в ванну- картина маслом : стоит моя затюканная , чистит зубы и еще и планшетник включила и свинку пеппу смотрит)))) Смотрю я на нее - и с какой стороны она замученая?))
потом на себя посмотрела: ну замучена чуток, не без того, но чай не шешнацать мне))) у мужа на восьмое марта попросила чтоб курс массажа мне подарил . Теперь хожу два раза в неделю - массаж вакуумный делаю, больно, вся в синяках, но я наверно мазохистка - кайфую от массажа, да и целюлита потихоньку исчезает)).

Swetlaia
21.03.2014, 09:14
Slava71,Не надо приписывать мне того, что у меня нет. Я написала только то, что написала.

Славе она близка и им так комфортно

нам это не нужно , в случае нашей семьи непреемлимо.
Вот это я написала и дальше написала, что мне лично МНЕ это не близко и я так не могу.
Остально - "раздражение вашими постами и т.д. и т.п." - это вы сами себе придумали, сами обидились называется.

Swetlaia
21.03.2014, 09:16
Да я увлечена ранним развитием, хобби у меня такое))) мне интересны многие методики, привношу их в нашу жизнь- это дает результаты. Что в этом плохого?
Ничего плохого :), это ваш путь, почему кто то должен его одобрять или осуждать?
А у меня другой путь, он не требует одобрения или такого вот раздражения, я могу иметь свой путь и свое видение будущего своего ребенка?

Slava71
21.03.2014, 09:21
Swetlaia,ок, проехали!) у всех свое мнение, чай в свободной стране живем!)))

Swetlaia
21.03.2014, 09:27
Поверьте, я все делала с удовольствием, и ребенок тоже получал удовольствие.
Вот, в этом главное, ты получала от этого удовольствие, а кто то не получает, мучается, но продолжает заниматься, потому что это НАДО, от этого не лучше не маме не ребенку. Тебя я в пример как раз приводила, как семью где это в радость и тебе нравиться этим заниматься, и честно не понимаю почему это вдруг вылилось в такой негатив. А кому то это не в радость, не потому что ты какая то не такая, а потому что другая семья просто ДРУГАЯ. Вот заниматься черех силу, через себя потому что НАДО - это реально извращение и насилие, которое со временем выльется в срыв. А ты тут вообще ни причем будешь как бы :).

Slava71
21.03.2014, 09:32
Света , мы не занимаемся через силу! Поверь! И как таковых занятий нету - это условное название. И да , нам это радость приносит. Я вообще человек оптимистичный, даже немного ( тут немножко нечитабельно) ну догадайтесь по рифме п...х....ный. Вот. Не унываю. Три раза замужем - и каждый раз удачно))).

НиКошка
21.03.2014, 09:35
Slava71, пришли рифму в лс, спать не смогу теперь пока не узнаю чо там:rofl_mini:

Swetlaia
21.03.2014, 09:42
Света , мы не занимаемся через силу! Поверь!
Я верю, что вы не занимаетесь через силу.:)
Однако есть куча историй, если ты читала мыс, там в теме развития детей довольно часто мамы жалуются, что она занимается с ребенком занимается, а он перестает показывать и делать даже то, что умел раньше, мама начинает психовать, плакать, растраиваться, иногда может за это даже шлепнуть ребенка, что он такой непослушный и не понимают, что ИХ ребенку не приносит удовольствие такие интенсивные занятия, что надо остановиться. У тебя Саша умничка, у нее есть отдача, ей нравиться. Но все дети разные, кому и не нравиться, поэтому не всем подходит ваш способ развития. Я за то, чтобы адекватно оценивать то, что надо или нет СВОЕМУ ребенку.

Slava71
21.03.2014, 09:46
Swetlaia,а я и не призываю никого. Пишу о своем.

Slava71
21.03.2014, 09:47
Slava71, пришли рифму в лс, спать не смогу теперь пока не узнаю чо там:rofl_mini:
Ну ты же умная, ну придумай что нибудь сама))))))

Swetlaia
21.03.2014, 09:53
Swetlaia,а я и не призываю никого. Пишу о своем.
Ну так, если я напишу, что не все могут заниматься как Слава, в следующий раз принимай это как комплемент своей работоспособности и усидчивости Саше, а не растраивайся:)

Slava71
21.03.2014, 10:02
Swetlaia,спасибо Света! Правда - спасибо. Мы стараемся. Ну ты пойми, каждый родитель реально оценивает своего ребенка, любого- обычного или особенного. И исходим из того что реб реально может. Ну и соответствующие требования к ребенку , исходя из его способностей, умений и т.д. Странно было бы если б я просила свою собрать пирамидку, если я вижу и знаю что она может большее. И она уже довольно большая, поэтому и требования соответственно возрасту и развитию.

НиКошка
21.03.2014, 10:08
Ну ты же умная, ну придумай что нибудь сама))))))
Придумала. Но мне нужен менее забористый вариант, чтоб тот заменить:rofl_mini:

Swetlaia
21.03.2014, 10:12
Swetlaia,спасибо Света! Правда - спасибо. Мы стараемся. Ну ты пойми, каждый родитель реально оценивает своего ребенка, любого- обычного или особенного. И исходим из того что реб реально может. Ну и соответствующие требования к ребенку , исходя из его способностей, умений и т.д. Странно было бы если б я просила свою собрать пирамидку, если я вижу и знаю что она может большее. И она уже довольно большая, поэтому и требования соответственно возрасту и развитию.
Ты не поверишь, как часто мамы хотят от ребенка больше, чем он может дать.
Я вот даже своего старшего беру. Я по жизни техник, математик, для меня с детства дисциплина и обязательность не пустой звук. А старший вырос художник, он может ходить и разговаривать сам с собой, бубнить себе что то под нос, в такие моменты он вообще не слышит что ему говоришь. Можно попросить его раз 5 что то сделать и он не услышит и не сделает, и тут хоть головой об стену ничего не помогает, на лбу ему только если писать:), поэтому все мои наработки по дисциплине ушли в топку. Если я начну ему в обязательном порядке навязывать свое воспитание, то он будет несчастен, а я своего так и не добьюсь... Мне это понимание кстати тоже не сразу пришло, уж сильно он отличается от всех в нашей семье и по темпераменту и по видению жизни. И пока мы не начали понимать, что нам надо от жизни разное, была довольно накаленная обстановка. Поэтому я за то, чтобы не насиловать себя и ребенка, если ему это не надо.

Slava71
21.03.2014, 10:27
Придумала. Но мне нужен менее забористый вариант, чтоб тот заменить:rofl_mini:
Там по моему вариант один)))) он и в Африке он))))

Slava71
21.03.2014, 10:35
Swetlaia,Света, я не навязываю свое воспитание. Вот у меня их трое. И все разные. Маша с рождения - подарочный вариант ребенка! Даша еще будучи младенцем была маленькой Женщиной. Для нее такая поговорка - все люди как люди, а меня мать красивой родила!)) училась средне, звезд с неба не хватала. Единственно что я ей сказала - это твоя жизнь, не хочешь, не учись. И тогда после школы велком на завод распредом. В десятом классе задружила с очень умным мальчиком, взялась за ум - школу закончила без троек, сейчас вместе с этим мальчиком в Питере.
А Сашка - это моя отрада,мой кукленыш, мое солнышко! И я вижу в ней потенциал, и как могу помогаю ей. Вот петь недавно начала- думаю к сентябрю может сходим в музыкалку - может певицей она у меня будет)).

Slava71
21.03.2014, 10:59
Slava71, пришли рифму в лс, спать не смогу теперь пока не узнаю чо там:rofl_mini:
Подсказка - в этом слове еще есть буква У)))) и она , как ни странно, после буквы Х))))

Slava71
21.03.2014, 13:12
Сижу на работе, народу нет... Прочитала на досуге статью Петрановской. Как много совпадений: спит ребенок до сих пор со мной под боком ( до трех лет на ГВ была - мне удобней, чтоб не вставать ночью ) вот и привыкла, мы с ней вместе и пельмени и пирожки делаем, а потом папе на красивом блюдечке несет свое готовое произведение и счастья столько когда папа говорит: как вкусно! ))) А недавно вместе семена на рассаду садили - правда потом по всей кухне земля , но не важно , зато Монтессори в действии)).

Slava71
21.03.2014, 13:19
Вот еще такая фишка у нас была , но это совсем для малышастиков. Моя мама где то прочитала что для младенца самый желанный звук - биение сердца его матери. Тогда он спокоен и счастлив. Сразу после родов мы делали такую запись и во время сна я включала потихоньку.

mamamia
21.03.2014, 13:22
спит ребенок до сих пор со мной под боком ( до трех лет на ГВ была - мне удобней, чтоб не вставать ночью ) все, что угодно, только оставьте меня спать с мужем! )))))))))))))))))))))) все остальное - согласна на все сто, молодец, слава!!!

Slava71
21.03.2014, 13:26
mamamia,у моего мужа свободный график, поэтому он не спит часов до четырех утра, смотрит телик и еще в какую то войнушку онлайн играет. Ну его. Мне мой сон дороже, а спать я только в тишине могу. Под залпы орудий как то не спиться))).

mamamia
21.03.2014, 13:30
Slava71, если так, то лучше окопаться с ребенком, даааа ))))))))))))))

temi4ka
21.03.2014, 14:43
Slava71, Слава, мне, наоборот, очень импонируют люди, которые делают больше, чем среднестатистический человек:))) это вселяет в меня уверенность, что все мы можем сделать больше того, что делаем сейчас:) и дает надежду:)так что продолжайте в том же духе, а мы будем за Вами подтягиваться:)

Slava71
21.03.2014, 14:49
temi4ka,спасибо! Мне вот тоже хотелось бы про более спраших деток почитать. Здесь их мало. А на мысе девочки очень мало про школьников пишут. У нас через два полтора года школа, как все будет - ума не приложу. Страшно!!!

mamamia
21.03.2014, 14:52
Мне вот тоже хотелось бы про более спраших деток почитать. Здесь их мало. А на мысе девочки очень мало про школьников пишут. У нас через два полтора года школа, как все будет - ума не приложу. что конкретно тебя интересует? мы школьники, школьников вызывали? )))

Slava71
21.03.2014, 14:56
mamamia,вы загранишные школьники! Меня собственно процедура поступления в школу интересует. Мы ведь ни на каких ПМПК никогда не были. Кто нам допуск в школу давать будет - для меня это все темный лес. Со старшими я помню тестирование проходила. Как сейчас все происходит - без понятия(.

mamamia
21.03.2014, 14:57
Меня собственно процедура поступления в школу интересует.ааа, я пас тогда ))).

Slava71
21.03.2014, 15:05
mamamia,Лена, мне кажется у вас все равно все проще, в плане поступления, обучения. А вот у тебя можно спросить, у вас во Франции в какой мере социализация? Работают ли взрослые с СД? Где то помнится читала , что на юге Франции , в одной из больниц работают медсестры с СД. Правда или утка газетная?

Slava71
21.03.2014, 15:10
У меня когда Сашка родилась, я думала - кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))

Natali_09
21.03.2014, 15:12
mamamia,вы загранишные школьники! Меня собственно процедура поступления в школу интересует. Мы ведь ни на каких ПМПК никогда не были. Кто нам допуск в школу давать будет - для меня это все темный лес. Со старшими я помню тестирование проходила. Как сейчас все происходит - без понятия(.с учетом того, что у нас каждый год что-то новое придумывают, это темный лес.
То пмпк дает только рекомендательный характер и не обязательно, то сейчас где-то читала, что только через пмпк, у самой голова кругом, а нам тока ( или уже) три.....

Natali_09
21.03.2014, 15:12
У меня когда Сашка родилась, я думала - кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))
Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам)))))))))

Slava71
21.03.2014, 15:16
Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам)))))))))
Ну память то у наших зрительная хорошая, так что вариант)))

mamamia
21.03.2014, 15:20
Работают ли взрослые с СД? есть всякие: и в пни, и полностью социализированные. из последних работают многие, да: няня в садике, мерчендайзер в магазине, секретарь, медсестра - такого плана много случаев. я не считаю это роскошью, поэтому даже не запоминаю как-то...

Slava71
21.03.2014, 15:36
Эх, завидую белой завистью. )))) и у нас везде Маша Нефедова только . Супер достижение в масштабах страны(.

Елена
21.03.2014, 20:58
кем же она сможет работать? И почему то картинка - библиотекарем. А что? Работа не пыльная. Ста пядей во лбу не надо. Конкурс на библиотекаря не существует. Так что если будет в литературе разбираться - почему нет?))


Можно и не разбираться, главное запомнить где какие книги стоят, по хронологии и жанрам

Не соглашусь с вами, я работала бибилиотекарем, недолго, правда, в вузовской библиотеке и массовой для взрослых. Сейчас всё изменилось, электронные каталоги, книги и тыпы. Меняется концепция библиотеки как семейного центра для общения (если массовая). Там надо проводить мероприятия, если б-ка детская - для детей, взрослая - для взрослых. Т.е. надо придумать тему, разработать сценарий, подготовить книги по теме, рассказать о них интересно, провести игру, викторину. Я не говорю, что Саша не сможет априори. Одной трудно, помощником библиотекаря справиться вполне, я думаю.
Это мероприятия. А каталог - надо уметь в нём хорошо ориентироваться, книги стоят на полках согласно УДК (универсальной десятичной классификации, принята в научных библиотеках, учебных) или ББК (в массовых библиотеках, по отраслям знания, внутри отрасли - по алфавиту). Допустим, пришёл читатель и просить подобрать "что-нибудь интересное" или детективы, фантастику. Нужно быстро сообразить и сделать квалифицированный поиск. Или вообще что-то по конкретной теме. Здесь важно не просто искать по ключевым словам, а включить мышление.
В общем, всё не так просто, как кажется. Кроме того, в библиотеке не только работают с читателями, но занимаются бумажной бюрократической работой - составлением каталога, когда приходят новые книги, списанием книг, инвентаризацией. не говорю про планы работы, отчёты. Библиограф вообще сложная профессия, составление библиографического указателя - занятие не для слабонервных ))

Slava71
22.03.2014, 03:32
Елена,у меня совсем древние представления))))) ну да , если только помощником... Поживем-увидим)

Елена
22.03.2014, 07:36
Слава, ещё нюанс. Библиотека - государственная или ведомственная структура, т.е. для трудоустройства, официально нужны основания, диплом, не всегда, конечно, т.к. присваивается категория, есть тарифная сетка. Если диплома нет, обяжут учиться. На самом деле, если у кого-то из наших детей получится, буду только рада, это произойдёт прорыв в умах и на деле!

Gallina
22.03.2014, 07:46
Согласна с Леной. Библиотеки - это просветительские центры с тематическими программами, мероприятиями. Как правило, работают там люди очень образованные, увлечённые, коммуникабельные. Но я не хочу никому подрезать крылья. Я читаю, что Ярослава пишет о Саше, и, если честно, остатки стереотипов рассыпаются в прах, и я вовсе не исключаю, что именно Саша в жизни достигнет того, чего из наших детей ещё никто не достигал. И от души желаю этого!

Slava71
22.03.2014, 08:00
Спасибо девочки! Сейчас в воскреске жду окончания занятий, только что поговорила с директором. Спросила ее мнение по поводу обучения Саши в обычной школе. Она сказала - даже не переживай, вас возьмет любая школа, выбирай только чтоб школа была компактная, чтоб в классе не больше 25 человек. Посоветовала сходить в музыкальный лицей - посмотреть как там. Я загорелась: это ж здорово сразу два образования получить!!!
но взятку дать все равно придется)))

Елена
22.03.2014, 08:07
Молодцы!
А я взятки не умею давать и не люблю, даже ради ребёнка не стану ломать себя.
Удаче Сашеньке с обычной школой, тем более с музыкальной!

Slava71
22.03.2014, 09:43
Молодцы!
А я взятки не умею давать и не люблю, даже ради ребёнка не стану ломать себя.
Удаче Сашеньке с обычной школой, тем более с музыкальной!
Платить придется, потому что мы не по прописке, та школа что рядом с нами мне не нравится. Я тоже ни разу взятки не давала.... Придется научится или бабушку зашлю - она у нас все что угодно для единственной внучки сделает.)))

Вовкина мама
23.03.2014, 17:33
Девочки, а есть какое то пособие, по которому вы занимаетесь или ориентируетесь? Конкретное такое пособие, а то у меня очередной кризис:rofl_mini:

Slava71
23.03.2014, 19:36
Наташа, если можно, посоветую. Берешь любую методику, например Домана. И идешь с самого начала. Не перепрыгивай с одного на другое. Карточки со словами нужны, на первое время штук двести, цвета у тебя есть уже, количества с кружками сделать и цифры. Материал можно взять на сайте www.tvoyrebeno (http://www.tvoyrebenoc.ru)k.ru

Slava71
23.03.2014, 19:44
www.tvoyrebenok.ru - это сайт, там куча материала для скачивания. Есть описание методики. Просто берешь и с нуля делаешь. Я всегда так, например если беру считалочку ( это методика Петерсон) , всегда начинаю с самого первого пособия , то есть три-четыре года, несмотря на то что Саше уже пять с половиной. Потом постепенно подходим к тетрадям по нашему возрасту.
Не бойся, не психуй, все получится! Вовчик у тебя молодчага, умница- все получится.

Ну вот как то так. Может сейчас девочки еще что то посоветуют.

Вовкина мама
23.03.2014, 20:10
Slava71,Спасибо большое, Слава!!!

Slava71
23.03.2014, 20:18
Вовкина мама,Наташа, да не за что. Посмотри на этом сайте куча презентаций , скачивай, прказывайте. Даже когда Вовчик просто играет- включай фоном. Я где то прочитала что мальчики совсем по другому чем девочки усваивают информация. Мальчик может бегать, катать машинки , и на первый взгляд кажется что он ни на что не смотрит. Это не так. Он и в таком виде усваивает информацию.
Наблюдали , наверно картину, когда муж пультом один за другим каналы переключает? Вот нам это непонятно и нервирует порой, а мужской мозг все улавливает.))) вот такие они, мужики))).

Slava71
24.03.2014, 08:39
Девочки, кому интересно как разнообразить показ по Доману посмотрите ссылку www.club.umnitsa.ru/forum/mamina-sokrovishnitsa -тут чего только нет! Клондайк идей! Мне очень понравилось как мультики под методику Домана переделали, любой ребенок с удовольствием будет смотреть. Посмотрите подраздел умотека. Там такие презентации классные : и озвученные, и для скачивания карточек, и для изготовления книжек. Когда будете видео скачивать, смотрите дату, у меня только прошлогодние открываются, за предыдущие года не получается.

Slava71
24.03.2014, 08:46
Можно открыть так: клуб умница, умотека, мамина сокровищница.
Тут же есть план занятий по математике по Доману - расписан прямо по дням.

Slava71
24.03.2014, 09:45
Я в свое время с этого сайта много скачивала, здесь же про метод Кумон прочитала, про метод Шичида - девочки много ссылок для скачивания дают. Я кучу презентаций на флэшку скидывала, Саше очень нравилось смотреть. Как раз это был период когда я вышла на работу и времени на личное обучение не было. Просила бабушку чтоб она с флэшки показывала. Покопайтесь по форуму - очень много интересного найдете. Там есть и наработки с пособиями "Умница" - например как карточки эффективно и интересно показывать, есть как самой изготовить книжки-презентации. Я такое делала например: покупаешь две одинаковые книжки, альбом и маркер. Из книжки вырезаешь картинки и клеишь в альбом, на следующем листе пишешь текст из книжки. Нужны две книжки, потому что картинки как правило с двух сторон листа. Книжки классные получались.

Вовкина мама
24.03.2014, 10:03
Slava71,Где план, не найду чего то?

Slava71
24.03.2014, 10:06
Наташа, по математике?

Ginka
24.03.2014, 10:18
Ссылка прямая на мамину сокровищницу http://club.umnitsa.ru/forum/mamina-sokrovishchnitsa#xforum-49628
Обсуждение методики для чтения. http://club.umnitsa.ru/forum/metodika-provedeniya-zanyatii
Остальные методики не искала. В поиск по форуму просто забила "план занятий".

Slava71
24.03.2014, 10:41
Slava71,Где план, не найду чего то?
На сайте http://club.umnitca.ru на главной странице есть раздел Клубы, выбираем подраздел Тематические клубы, там несколько клубов: чтение и речь, математика и логика, творческое развитие, с чего начать, самые интересные способы показа карточек, совпадение методик... Куча всего интересного - читайте, ищите что вам подойдет. Я очень много оттуда брала материала.

limonadi
24.03.2014, 12:18
на сайте твой ребенок презентации без звука? у меня почему-то так.

Slava71
24.03.2014, 12:47
limonadi,Надя, посмотри лучше на сайте www.novyedeti.ru (http://www.novyedeti.ru)
Я отсюда скачивала. Хороший сайт, много тем, есть сказки Сутеева в презентациях- Саше их нравилось смотреть, есть проверочные блоки. Также есть такая функция - можно выбрать несколько презентаций по разным темам,собрать их в один файл, вывести иконку на монитор и в течение дня показывать несколько раз. На следующий день что нибудь в этом файле удалить и добавить новое.
на сайте "твой ребенок " некоторые презентации идут без озвучат - это либо чтоб родители озвучивали, либо как проверочные для ребенка на технику чтения.

Ginka
24.03.2014, 13:50
Может надо кому.
10 законов обучения с пеленок
http://www.umnitsa.ru/files/misc/10zakonovobuchenijaspeljonok.pdf


10 заблуждений об обучении с пеленок.
http://www.umnitsa.ru/files/misc/10zabluzhdenijobobucheniispeljonok.pdf

НиКошка
06.04.2014, 22:02
Девочки, а кубики чаплыгина к какой методике относятся? Есть у кого-нибудь? Каждый раз на картинках нравятся, но цена тыщи три, стоят они того?

limonadi
06.04.2014, 22:43
НиКошка,
Ярослава написала что они их взяли примерно в 4года. я тоже смотрела, но пока решила подождать, хотя интересно как отнесется, ну и наиграться ж надо сначала до учебы.

Swetlaia
06.04.2014, 23:10
Я узнавала про большой набор Нумикона, он теперь стоит 12т.р. в ДСА :(, буду брать за 3,5 маленький

Slava71
07.04.2014, 02:51
НиКошка,Ника, а ты где видела такую цену за кубики? В умнице они стоят 1950 р. Автор Евгений Чаплыгин. В наборе десять двойных и десять одинарных кубиков. Каждый двойной кубик дает сочетание 32 слогов. Обучение по ним после трех лет. Я по ним Сашу на послоговое чтение выводила. Уже после глобалки.

Slava71
07.04.2014, 03:22
Мы эти кубики отдали племяннику, полтора года ему. По глобалке он читает отлично, в букваре Жуковой открытые слоги читает. Но кубики на него впечатления пока не произвели. Маленький еще). Бум ждать. Главная фишка кубиков - в конце обучения ребенок сам складывает слова, все кубики сверху промаркерованы - на каких то квадрат нарисован, на каких то круг, звездочка и тд. Это для того чтоб сочетания слогов каждого кубика легче запомнить было и составлять потом слова по схемам. Схемы есть в руководстве , называется "Шпаргалка дляРодителей". У меня эти кубики идут на ура.

НиКошка
07.04.2014, 07:49
Slava71, цену уже нагуглила, да, в пределах двушки везде. Мне кажется где я нумикон смотрела, там были 2750 или около того. Посмотрю потом. Считаешь, стоящее дело?


Swetlaia, большой набор 10500 же стоит не в дса. Я думаю брать у них.

НиКошка
07.04.2014, 07:52
http://www.zondov.ru/product_439.html

Вот большой нумикон за 10500. Есть и наборы по 4000.
Интересно, чем отличается от тех что дса продают? Кто то говорил что они их сами выпускают?

alisochka
07.04.2014, 09:17
нумикон дса НЕ производит
дса ничего не производит
дса продают нумикон русскоязычный
то есть инструкция будет именно на русском языке
и плюс доступ к видео материалам тоже именно на русском
родительский комплект стоит 3500 если вы забираете сами и 4000 с пересылкой по рф

Slava71
07.04.2014, 12:13
НиКошка,Ника, кубики очень хорошие, но вам рано, их лучше после 4 лет. Лучше что нибудь по возрасту, а то будет еще два года без дела стоять).

НиКошка
07.04.2014, 12:44
Slava71, понятно, спасибо!
Мы нумикон будем брать. А по возрасту еще набрала сейчас разных альбомов для творчества, картинок и тд. Попробую сделать упор на рисование, лепку, аппликацию. Мне кажется нам сейчас это самое то что нужно.
И к нумикону привыкать потихоньку, стоб со временем перейти к обучению, как советовали. Дать сначала наиграться.

Кубики чаплыгина на картинки очень уж хороши, так и манят)))))

Slava71
10.04.2014, 19:59
Девочки, кому интересно , загляните на сайт www.razvivalki.ru ,в разделе авторский методики много пособий по Доману, цена на пособия умницы ниже чем на официальном сайте, в разделе прочие методики очень интересный метод Битно. Учат читать с помощью карточек со слогом и картинкой. Например нарисована роза и слог РО. Обучение с помощью ребусов. Интересно!
я оттуда пособия Зайцева заказываю. Приходят быстро, есть накопительная скидка).

Ginka
10.04.2014, 20:05
Кубики чаплыгина на картинки очень уж хороши, так и манят)))))
сама хочу :) Но Жеке дарить не хотят, типа рано ему, жди ДР Костяныча.... Да он раньше научится читать :*(

Slava71
10.04.2014, 20:11
Ginka,на этом сайте кубики дешевле почти на 200 р.) посмотри методику Битно. Недорого и эффективно!

НиКошка
10.04.2014, 21:18
сама хочу :) Но Жеке дарить не хотят, типа рано ему, жди ДР Костяныча.... Да он раньше научится читать :*(
:rofl_mini::good_mini:

Slava71
08.05.2014, 11:19
Девочки, я выписала нумикон, сегодня пришло уведомление что груз отправлен. Нумикон выписала с сайта логопед-ленд, за три тысячи. Без брошюры. Не подскажите, где можно скачать? Через недельку уже подойдет, хочу начать заниматься. Математику за год до школы надо подтянуть. Сейчас кумон тетради заканчиваем, таблицы Зайцева пропеваем. Еще нумикон хочется подключить).

Мила
08.05.2014, 11:32
Без брошюры. Не подскажите, где можно скачать? Слава, я позже гляну, у меня было в эл. виде, если найду скину!

НиКошка
08.05.2014, 11:43
Нумикон тоже решили покупать. Еще не решили какой набор взять.
Света (светлая), ты что решила, тоже берешь? Какой?
Слава, кинь ссылку что ты взяла. А почему именно этот?
Сбивают с толку большие наборы с геометрическими формами. Хочется всего и побольше)))))
Еще и то что у нас две девочки, а есть наборы нумикона для занятий с двумя детьми.

Slava71
08.05.2014, 11:49
Слава, я позже гляну, у меня было в эл. виде, если найду скину!
Спасибо Мила! Ты прям выручалочка! А то в инете смотрю - нетуу(

Swetlaia
08.05.2014, 11:52
Света (светлая), ты что решила, тоже берешь? Какой?
Я беру обычный за 3т, для специалистов у них уже стоит 10т, я решила что нам хватит обычного

Slava71
08.05.2014, 11:54
Ника, я взяла с www.zondov.ru За 3000, прельстило тем , что 80 штук форм, в наборе за 4000 их всего 52 . Но в нем еще штырьки и доска. Мне они не нужны, меня формы интересуют. Остальные все наборы на порядок дороже, смысла не вижу их брать.

Natali_09
08.05.2014, 11:54
Девочки, я выписала нумикон, сегодня пришло уведомление что груз отправлен. Нумикон выписала с сайта логопед-ленд, за три тысячи. Без брошюры. Не подскажите, где можно скачать? Через недельку уже подойдет, хочу начать заниматься. Математику за год до школы надо подтянуть. Сейчас кумон тетради заканчиваем, таблицы Зайцева пропеваем. Еще нумикон хочется подключить). это что за комплект за 3т.р там домашний за 4 стоит

Slava71
08.05.2014, 11:55
По поводу форм и доски - я с лабиринта выписала мозаику. Принцип тот же , но дешевле выходит раза в три). Економлююю)))

Swetlaia
08.05.2014, 11:57
это что за комплект за 3т.р там домашний за 4 стоит
3,5 без пересылок сказали. С пересылкой 4.
Или даже не 10 уже, а больше, я забыла, помню что тыщи на 2-3 выше чем одинарный выходило. Уточню еще раз

Slava71
08.05.2014, 11:57
Natali_09, написано комплект пластин нумикон 80 штук в пластиковом боксе.

Natali_09
08.05.2014, 11:57
Ника, я взяла с www.zondov.ru (http://www.zondov.ru) За 3000, прельстило тем , что 80 штук форм, в наборе за 4000 их всего 52 . Но в нем еще штырьки и доска. Мне они не нужны, меня формы интересуют. Остальные все наборы на порядок дороже, смысла не вижу их брать.
Всё поняла, там только формы

Natali_09
08.05.2014, 11:58
3,5 без пересылок сказали. С пересылкой 4.
Или даже не 10 уже, а больше, я забыла, помню что тыщи на 2-3 выше чем одинарный выходило. Уточню еще раз
Это в Дса

Natali_09
08.05.2014, 11:59
Natali_09, написано комплект пластин нумикон 80 штук в пластиковом боксе. я всё на них смотрю, но там нет доски и штырьков, Слав, а какие в лабиринте взяла?

Swetlaia
08.05.2014, 11:59
Точно не 10, 10 же мы думали что он столько стоит, а теперь 15. Во. Надо записывать все, вместо памяти дырка :(

Slava71
08.05.2014, 12:00
Ну да, мне только формы нужны. Ну и брошюрка).

Slava71
08.05.2014, 12:02
А зачем доска и штырьки? Любую мозаику за триста ре можно под это приспособить. В лабиринте уже не помню какую взяла)))

Swetlaia
08.05.2014, 12:02
Slava71,Я не помню точно в каком разделе, но на мысе выкладывали ссылку на перевод на русский брошюр, может поиском попробывать поискать

Slava71
08.05.2014, 12:05
Swetlaia,Света, ищу... Ссылка вроде на Маринин сайт...

Natali_09
08.05.2014, 12:06
А зачем доска и штырьки? Любую мозаику за триста ре можно под это приспособить. В лабиринте уже не помню какую взяла)))
Всё я поняла, я просто не сообразила так их использовать

НиКошка
08.05.2014, 12:18
Хоть бы раз живьем увидеть что за формы, доски, зачем штырьки и прчему форм нужно так много...

Мила
08.05.2014, 12:22
! А то в инете смотрю - нетуу( Слава, я нашла, напиши свою электронку, скину..там в ворде у меня

Slava71
08.05.2014, 12:25
Мила, спасибо!!!! Kusheeva71@mail.ru

Slava71
08.05.2014, 12:28
НиКошка, форм там не так уж и много! Например десять единичек - состав числа десять. Восемьдесят штук - нормально! Я попыталась сама вырезать, такая кустарщина , плюнула и заказала)))

НиКошка
08.05.2014, 12:31
Slava71, пока у меня появится возможность сделать самой, дети школу закончат...
Слава, так формы это цифры? А что такое пластины? Я не понимаю принципа нумикона, на картинке много красявостей, пластинки с дырочками. Марина говорила еще про какие то коробки с формами дополнительные в большом наборе.

Swetlaia
08.05.2014, 12:36
Я не понимаю принципа нумикона, на картинке много красявостей, пластинки с дырочками.
У наших плохо с абстрактными понятиями. Если просто учить ифры, то не поймут. А тут наглядно, как если бы ты считала на яблоках.

Swetlaia
08.05.2014, 12:39
Хоть бы раз живьем увидеть что за формы, доски, зачем штырьки и прчему форм нужно так много...
Посмотри тут, может там есть ответы на твои вопросы.

http://downsideup.org/board/showthread.php?t=986

Slava71
08.05.2014, 12:50
НиКошка,Ника там цифр нет вообще! Дается понятие количества. Каждая форма - это количество. Форма с одной дырочкой - один, с двумя - два и тд. С цифрами знакомишь сама. Тем более у тебя математика с пеленок есть. Там все цифры. Можно сопоставления между количеством и цифрой делать.

НиКошка
08.05.2014, 13:33
Swetlaia, спасибо, смотрю!

temi4ka
08.05.2014, 15:15
Slava71, Слава, ты очень мудро поступила:good_mini:действительно, чтобы считать, только формы нужны и нужно много. В нашем домашнем наборе только по 2 формы на каждое число, единичек только 4 шт. Нам этого еще долго за глаза хватит, а Саше уже много надо. Нам в ДСА видео показывали, как сложить 38+21 с помощью форм, интересно получается:)

НиКошка, Ника, там легко, тебе надо какое-нибудь видео посмотреть и все станет ясно:)

Slava71
08.05.2014, 15:59
temi4ka, спасибо Наташа!

turist
09.05.2014, 10:32
Хоть бы раз живьем увидеть что за формы, доски, зачем штырьки и прчему форм нужно так много...
http://sunkrug.su/index.php/vospitanie/metodiki-razvitiya/99-numikon
Внизу статьи еще 3 видео.

turist
09.05.2014, 10:58
как сложить 38+21 с помощью форм

Могу на Варе показать. И переход через 10.

НиКошка
09.05.2014, 11:19
Марина спасибо. Ночью скачаю видео. А что еще в больших наборах и для чего? Формы с дырочками дополнительные? Или другое?

НиКошка
09.05.2014, 11:28
Создала тему для обучения счету и тд. Попозже скопирую туда все самое важное про нумикон. Здесь тоже оставлю, как информацию для тех кто выбирает методику.

Slava71
09.05.2014, 12:36
Могу на Варе показать. И переход через 10.
Марина, покажи, пожалуйста. Я летом планирую серьезно нумиконом заняться. Нужна ясность в мозгах. ))) моих... Я пока все очень смутно представляю.

turist
09.05.2014, 19:26
Slava71,
Попробую завтра снять, если выёживаться не будет. На камеру Варю тяжело уговорить работать.

НиКошка
12.05.2014, 22:59
Марина, покажи, пожалуйста. Я летом планирую серьезно нумиконом заняться. Нужна ясность в мозгах. ))) моих... Я пока все очень смутно представляю.
Слава, а ты почему раньше нумиконом занималась? Считаешь рано было?

Slava71
13.05.2014, 05:23
НиКошка,Ника, просто у меня его не было)))) у нас есть похожая штучка- деревянная головоломка с дырочками, одевается на штырьки. Саше нравится. Но на ней только до шести дырочек. Вот до шести и выручила состав числа. Теперь с нумиконом ,надеюсь, побойчее дело пойдет.

Slava71
13.05.2014, 10:00
turist,Марина, спасибо за методичку, и ссылочка на видно. Интересно! В третьем видео пособие Никитиных - сложи узор. У нас есть такое), Саше нравится. Есть еще уникуб Никитиных, но он посложнее, с ним тоже играем.

НиКошка
13.05.2014, 10:43
Slava71, сложи узор у нас тоже есть, пока отложено. С какого возраста с ним заниматься?

Slava71
13.05.2014, 11:58
Slava71, сложи узор у нас тоже есть, пока отложено. С какого возраста с ним заниматься?
Сама игра по моему с двух лет, еще у Никитиных с года есть игры. Сложи квадрат, например.

НиКошка
13.05.2014, 12:11
Узоры она в два года не стала складывать, играла как обычными кубиками, потому я убрала на вырост. Надо снова попробовать.

Юлия Ю
13.05.2014, 12:55
Старшие у меня в игры Никитиных никак по правилам играть не хотели и не хотят. Сложи узор, кубики для всех, уникуб - у нас всё идёт как кубики. Я уже биться перестала, высыпала их все им кучей. Тут у них простор огромный, такие постройки делают - удивляешься воображению. Но вот по схеме собирать - сразу мы устали. Единственное что более или менее удалось адаптировать - это дроби. Они у нас тортики, кукол угощаем и параллельно дроби учим. Занимаюсь сразу с двумя, т. к. старший отстаёт, а доча наоборот, в свои 4,5 соображает лет на 6. Друг перед другом стараются, результат лучше.

МамаМишаньки
19.05.2014, 13:38
turist, Марина, подскажи пожалуйста. Логопеды говорят, что есть центр, который отвечает за связь слогов и преобразование слогов в слова. И что скорее всего он у нас еще не созрел и нужно просто ждать. Но как так просто ждать? Нам скоро 5, а мы "ав-ав" и "би-би" на улице!
Читаем давно. Может прочитать по буквам или отдельным слогам. Но прочитать вместе и уж тем более воспроизвести вслух прочитанное нет. Есть какие то упражнения для этого случая? Как нам речь толкнуть? Не помогает даже чтение.
Опять ищу логопеда. Нет у нас в Москве как у вас. В регионах скорее найдешь. А тут конвейер для зарабатывания денег. Кто только не звонит. Все предлагают одно и тоже: картинки, моторика, гимнастика, ни у кого нет никаких методик только бы денег урвать и не важно каким путем.
Ты рассказывала про своего логопеда. Может в ее методиках есть что то, что решает такие проблемы? Что делать? СИЛ УЖЕ БОЛЬШЕ НЕТ!

turist
19.05.2014, 21:02
Логопеды говорят, что есть центр, который отвечает за связь слогов и преобразование слогов в слова.
Правильно говорят.



он у нас еще не созрел и нужно просто ждать
Думаю, что нужно все-таки не ждать, а прыгать.



Как нам речь толкнуть?
Попевки пробуйте.



Все предлагают одно и тоже: картинки, моторика, гимнастика
А что еще? Обратись к Тамаре Тищенко.

НиКошка
19.05.2014, 22:34
Марина, можно для тех кто в танке про попевки?
Мы смотрим говорящую азбуку, звуки пропевает сама с ней. И везде находит буквы, на одежде, в супе, даже на печенье надпись мария, и тоже их поет. Что добавить теперь?

turist
20.05.2014, 06:12
Ника, попевки, которые со звуками и звукоподражаниями. Я в нужный момент нажимала паузу, чтобы Варька допевала то, что может. Она тогда автоматически заканчивала. Даже если выговорить еще не могла, то подвывала. Типа тех, что я выложила, плюс Лого от МАМЫТОШИ брала. Вот из этой серии, их там много: https://www.youtube.com/watch?v=i2EgmvCOKp4
Аня, мама Неськи с мыса, у неё ник assol, делала тоже клипы классные. (Азбука-потешка, кстати, её). Еще вот такое использовала: http://yadi.sk/d/EVV-wVEzQmBLg

НиКошка
20.05.2014, 07:17
turist, спасибо, поняла:rose:

МамаМишаньки
20.05.2014, 15:47
Попевки пробуйте.
А что еще? Обратись к Тамаре Тищенко.
Спасибо большое! С Тамарой Николаевной сотрудничаем. Попевки попробую. Еще что то есть по этому поводу, сделаем удар по этому центру со всех сторон.

alisochka
29.09.2014, 10:15
сообщение Славы перенесено в соответствующую тему
http://mama.sochost.ru/showthread.php?205-Метод-Макато-Шичида
администратор форума

Swetlaia
14.10.2014, 20:04
Закину сюда. Объявление.


Игорь Савченко (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001170493952&fref=nf)?Образовательная программа для родителей (https://www.facebook.com/groups/516335171756047/permalink/781790781877150/)ый вебинар, на котором будут представлены организация и содержание работы обучающих групп для родителей, проводимой специалистами Академии образования родителей (http://www.parent-academy.com/).
Основным предметом изучения родительских групп является прикладной анализ поведения (АВА - Applied Behavior Analysis), то есть практика применения знаний о закономерностях, принципах, методах изменения поведения для улучшения качества жизни своей, своих детей и своей семьи в целом. На вебинаре будут обсуждаться вопросы: Что такое прикладной анализ поведения? Какие его аспекты изучаются на родительских группах? Как может знание прикладного анализа поведения помочь родителям обычных детей и родителям детей, имеющих нарушения в развитии – расстройства аутистического спектра, детский церебральных паралич, синдром Дауна и др., - строить нормальные взаимоотношения с детьми, корректировать нарушения в их поведении, понимать те сообщения, которые пытается донести до нас ребенок своим поведением? Также будут рассмотрены и организационно-методические вопросы: Что представляет из себя программа обучения? Кто может заниматься в группе? Как проходят занятия? И др.
Ведущий семинара (то есть я – Игорь Савченко) ответит на все Ваши вопросы, связанные с работой групп.


Продолжительность вебинара – 1 час. Приглашаем Вас на встречу в виртуальной аудитории по адресу:http://meet64479314.adobeconnect.com/r1wg9o7nn4f/

МамаМишаньки
26.10.2014, 20:54
Slava71,
НиКошка,Ника, Наташа тебе еще свое мнение напишет, а тут я свое). Набор классный! 110 цветов, цветные книги, музыкальный диск с "цветной" музыкой. Наборы для моделирования. Руководство для мамы. И дневники занятий - задания на каждый день. Ничего придумывать не надо, просто идти по дневнику и все. Ну вот как то так)
Слав, слушай, была в теме Домана, так и не нашла про какой комплект идет речь. Как он правильно называется? Ты в Лабиринте брала?

Но я не знаю, он наверное нам и не нужен, это же что, глобальное чтение или там еще что то? Наборы для моделирования - это что? Пальчиковые лепка - рисование?

Про Шичидо вообще ничего не поняла. Он взял Домана, изменил время, добавил ряд с моей т.з. не реальных странных игр и собственно все.

Нам слоги в слово нужно соединить, никак. Слово по слогам с паузой читает, целым словом никак. Может это органика - физиология, не знаю короче что делать и по каким методикам заниматься.

ОльгаВл
26.10.2014, 21:07
МамаМишаньки, странные игры танграмы? кстати хорошая игра!!! поверхностно прочитала о методе,но помоему там главное настрой,а уже потом игры

МамаМишаньки
26.10.2014, 22:17
МамаМишаньки, странные игры танграмы? кстати хорошая игра!!! поверхностно прочитала о методе,но помоему там главное настрой,а уже потом игры
Лично я не представляю как ребенок с СД 4-5 лет будет делать к примеру вот это:

1.Релаксация под музыку с "альфа" волнами. Включаем музыку (она звучит на протяжении всего занятия), садимся удобнее, а малыша сажаем на колени лицом к себе.

2.Упражнение «шар энергии»: в ладони берем шар энергии, катаем как ком снега и словно выливаем себе на макушку. Потом снова берем шар энергии, катаем между ладонями и выпиваем эту энергию. Звучит очень странно, но именно так делают в школах Шичиды. Лучше посмотреть, как это делается на видео, выложенном на youtube.

3.Тренировка воображения (Image training ). С самыми маленькими можно просто поиграть в ролевую мини-игру: показать как гномик гуляет, как ест, как спит. С детьми постарше можно помечтать: представь, что мы сели в паровозик и поехали к бабушке. Какой бабушка пирог испекла? С морковкой?.. Вкусный, наверное! И так далее.

4.Тренировка экстрасенсорики(ExtraSensoryPerception):
Упражнение на телепатию – (ребенок к этому времени до сих пор сидит у вас на коленях или очень близко) – маме нужно представить фигуру любого цвета и мысленно послать ее своему ребенку, а потом спросить малыша, что он увидел. Например: «Я посылаю тебе кружок, какого он цвета?». Похвалите ребенка в любом случае. Со временем можно телепатировать самые разные предметы.

Основываюсь исключительно на примере своего ребенка и тех кого знаю лично, кого вижу часто.

Остальные так сказать упражнения вообще из учебников дефектологии. То ли наши содрали, то ли Шичида, не знаю. Но "Упражнение на интуицию – начинаем с самого простого: просим малыша угадать, в какой руке сидит зайчик? Под которым листочком спрятался жучок? Потом усложняем: предлагаем три киндер-яйца и спрашиваем, в котором сидит мишка и тому подобные задания. Количества яиц или картинок со временем увеличиваем. Для начала выбор может делать родитель. Таких упражнений может быть сколько угодно по желанию малыша", мне кажется делали из поколения в поколение.

Вовкина мама
26.10.2014, 22:44
МамаМишаньки,Ну музыка любая, приятная если, то в радость и пользу будет. Шар энергии в виде игры очень даже пойдет, тренировка воображения - это опять же нужное дело, кормит же (или кормил когда то) Миша с пустой тарелки вкусным супом куклу? Думаю принцип примерно такой же. Я Вовке даю кусок картона и говорю, представь это машинка.Телепатия для меня тоже не очень понятна, но чисто в качестве прикола или эксперимента , ну мы как неговорящие, то карточки с фигурами положить, послать и спросить)))) А так в основе лежит да, хорошая такая программа комплексных занятий , обрамленная в восточную одежду и приправленная эдаками тайнами востока. В общем хорошая такая , крепкая система.ИМХО три раза ИМХО.

МамаМишаньки
26.10.2014, 23:08
МамаМишаньки,Ну музыка любая, приятная если, то в радость и пользу будет. Шар энергии в виде игры очень даже пойдет, тренировка воображения - это опять же нужное дело, кормит же (или кормил когда то) Миша с пустой тарелки вкусным супом куклу? Думаю принцип примерно такой же. Я Вовке даю кусок картона и говорю, представь это машинка.Телепатия для меня тоже не очень понятна, но чисто в качестве прикола или эксперимента , ну мы как неговорящие, то карточки с фигурами положить, послать и спросить)))) А так в основе лежит да, хорошая такая программа комплексных занятий , обрамленная в восточную одежду и приправленная эдаками тайнами востока. В общем хорошая такая , крепкая система.ИМХО три раза ИМХО.
Нет, Наташ, мой не поймет "представь". Про шар точно не поймет. А с телепатией пошлет. У тебя Вова вообще такой послушный как девочка. У меня занятие проходит несколько этапов: нет, не хочу, не буду. Ремень. Пряник и обещания. Истерика и слезы. Мои истерики и слезы. Ну и проходя это все по кругу, где то между Ремнем и истериками мы занимаемся 10 минут и то тем, что хочется ему. Так что энергия и телепатия не про нас точно.
Но все-равно все рассчитано на обычных детей, все эти телепатии-энергии-воображения.

НиКошка
26.10.2014, 23:13
Юля, я на динамические кубики чаплыгина посматриваю. Не читала про них? Переход от алфавита к слоговому чтению.

МамаМишаньки
26.10.2014, 23:37
Юля, я на динамические кубики чаплыгина посматриваю. Не читала про них? Переход от алфавита к слоговому чтению.
Ой, Ника, спасибо огромное!!! Нужно посмотреть повнимательней. Я видела их в интернете, тоже не очень придала значение. Скорее меня отпугнула цена. Нужно почитать про них еще раз, да.

Посмотрела в "Умнице" математику. Опять не поняла. Там красные кружочки в хаотичном порядке и дети их за 2 сек. успевают пересчитать. Я сама это сделать никогда не смогла бы. Посмотрела рекламный ролик чтения с пеленок. Там мальчик в 11 мес. (по виду ему года 1,5) очень четко читает сложные слова. А в конце не смог сказать элементарное "пока". Наводит на мысли.
Вот Мишка показывает, а что толку, речи нет.

НиКошка
26.10.2014, 23:45
Средняя цена 1900р. Буду брать. Чуда не жду, но шансы на результат мне кажутся реальными. Имхо конечно. Попробую узнаю.

Slava71
27.10.2014, 02:26
МамаМишаньки,Юля вот хороший сайт по Шичидо http://supermom.ru/index.php?type_id=2, много материала, все подробно. Кое что можно взять. Много материала для скачивания, можно карточки онлайн смотреть. Для этого надо зарегистрироваться.

Slava71
27.10.2014, 02:28
МамаМишаньки,Юля, красные точки по математике ты и не сосчитаешь, а дети могут. Эта способность теряется примерно в четыре года. Так что Мише сейчас лучше нумикон.

Slava71
27.10.2014, 02:32
Кубики Чаплыгина хороши для детей после 3-х лет. У нас были, мы их уже отдали племяннику по наследству, но они ему не понадобились , так как в два года он бегло читает- научили по Доману. Наверно унесу их в садик Сашин).

Slava71
27.10.2014, 02:38
Я наверно покажусь занудой - но все таки для наших ничего эффективнее Домана нет. На сайте Вилли -винки много материала по Доману : и чтение и математика и биты. Я уже накачала и распечатала уймы всего! Спасибо мамочкам с Вилли - просто героини!
кроме интеллектуальной программы нужна и физическая подготовка. Рукоход, диск здоровья, ползание, кувырки, перекаты. Кто то делает паттеринги. Зрительная и слуховая стимуляция. Много всего, но результат потрясающий - ребенок становится совершенно нормальным.

Slava71
27.10.2014, 05:45
Юля, я на динамические кубики чаплыгина посматриваю. Не читала про них? Переход от алфавита к слоговому чтению.
Ника, кубики хороши, свою цену они оправдывают. Каждый кубик дает сочетание 32 слогов. Согласные черные, гласные красные. Открытый слог и закрытый слог. Знать алфавит для кубиков совершенно не обязательно. Буквы учатся в процессе чтения слогов. Примерно через три месяца ре выходит на чтение. Но я говорю о говорящих детях. С ребенком который не говорит лучше начинать с карточек Домана. Кубики позже, если они еще будут нужны, возможно и обойтись без них.

Slava71
27.10.2014, 05:52
МамаМишаньки,Юля, с речью наверно нужен логопед. Я знаю что ты ищешь хорошего спеца.
Саша ходит к логопеду в саду, но эти занятия только для того чтобы она училась отвечать на вопросы педагога, не более. Логопедка у нас пожилая, со своими тараканами, мне даже ее слушать иногда смешно. Не учите, говорит ре читать, нужно чтоб слух фонематический сформировавшая .
Ну бред чистой воды!))) до НГ проходит к ней и все.

Slava71
27.10.2014, 05:56
Вот где взять хороших спецов? Нет их, ну или есть но очень тщательно прячутся)). Остальные такой бред несут, ужас.
Еще весной купила книгу по логопедии - занимаюсь с Сашей сама. Кроме этого много штрихуем. Купила кучу интересных разукрашек в лабиринте. Еще здорово для становления звуков помогают тетради кумон. Рука становится увереннее, соответственно и речь более четкая.

Вовкина мама
27.10.2014, 06:41
У тебя Вова вообще такой послушный как девочка.Нет, Юля, Вова очень далек от послушного мальчика, похожего на девочку:rofl_mini:)))

Вовкина мама
27.10.2014, 06:45
У меня занятие проходит несколько этапов: нет, не хочу, не буду. Ремень. Пряник и обещания. Истерика и слезы. Мои истерики и слезы. Ну и проходя это все по кругу, где то между Ремнем и истериками мы занимаемся 10 минут и то тем, что хочется ему. Так что энергия и телепатия не про нас точно. .Ндааа, тяжело проходят у вас занятия.

Slava71
27.10.2014, 07:01
МамаМишаньки,Юля, тяжело тебе. И Мише тяжело. Попробуй поменять форму подачи материала. Заинтересовать Мишу. Легко советовать конечно, я понимаю. Но ремнем ничего не добьешься, будет только хуже.

Slava71
27.10.2014, 07:02
Мише наверно хорошо Монтессори или вальфдорфская методика подойдет.

МамаМишаньки
27.10.2014, 08:46
Вот где взять хороших спецов? Нет их, ну или есть но очень тщательно прячутся)). Остальные такой бред несут, ужас.
Еще весной купила книгу по логопедии - занимаюсь с Сашей сама. Кроме этого много штрихуем. Купила кучу интересных разукрашек в лабиринте. Еще здорово для становления звуков помогают тетради кумон. Рука становится увереннее, соответственно и речь более четкая.
Слав, спасибо огромное!!!! Все посты прочитала, намотала на ус. Напишу о самом больном вопросе. Это какой то кошмар! Я в Москве, я не могу найти логопеда. Тамара, Ромена, все в 2 часах езды от нашего дома, не реально. Была бы машина, посадил ребенка, пусть пробки, но он отдыхает и едет. К Тамаре на 3-й раз он отказался заниматься вообще, сел в коридоре и все, устал от дороги.
Остальные логопеды просто тихий ужас. Вот сейчас пошла к первому встречному, потому что ну что то надо делать. Ну все опять одно и тоже: картинки, от них тошнит не только ребенка, но и меня уже. Стандартные открой рот, улыбнись, язык налево, направо. Ну и безусловно: обязательно нужно колоть ноотропы, без них речи не будет!
Начинаешь объяснять: мне нужна постановка дыхания, постановка звуков, он не умеет произносить Л, Х, Ч, научите. Он и не говорит, потому что он не знает куда язык свой поставить, чтобы получилось. По подражанию не получается, значит нужны зонды и занятия на постановку звуков. Говорю, мне нужна слоговая связь. Он читает, но не может вслух соединить два слога.
Хлопает глазами, и опят картинки, пирамидки.;(;(;(
Я не знаю где нормальные логопеды, на какой планете их искать. Вот у Марины Турист в Сибири есть. Наверное нужно ехать жить туда или ее в Москву и поселить в своей квартире. Я вообще не знаю что делать. Реву каждый день.

Доман, ну что Доман. Он в поликлинике или еще где покажет любое слово написанное. А прочитать вслух не может. Ничего нам не дал Доман.

МамаМишаньки
27.10.2014, 08:50
Вот где взять хороших спецов? Нет их, ну или есть но очень тщательно прячутся)). Остальные такой бред несут, ужас.
Еще весной купила книгу по логопедии - занимаюсь с Сашей сама. Кроме этого много штрихуем. Купила кучу интересных разукрашек в лабиринте. Еще здорово для становления звуков помогают тетради кумон. Рука становится увереннее, соответственно и речь более четкая.
Слав, кто автор, издание и название по логопедии? Куплю, попробую.
А штрихи что дают? Кстати у нас да, проблема с закрашиванием. Он не понимает, что это картинка без цвета и нужно придать ей цвет, поэтому тупо закрашивает всю страницу, контура не видит, не понимает.
Тетради кумон? Посмотрю в интернете.

МамаМишаньки
27.10.2014, 08:58
МамаМишаньки,Юля, с речью наверно нужен логопед. Я знаю что ты ищешь хорошего спеца.
Саша ходит к логопеду в саду, но эти занятия только для того чтобы она училась отвечать на вопросы педагога, не более. Логопедка у нас пожилая, со своими тараканами, мне даже ее слушать иногда смешно. Не учите, говорит ре читать, нужно чтоб слух фонематический сформировавшая .
Ну бред чистой воды!))) до НГ проходит к ней и все.
Оооо, ну прямо как наша нынешняя, один в один. Миша вас не слышит, нужно сформировать фонетический слух, чтение не поможет.

Елена
27.10.2014, 10:54
МамаМишаньки, Юль, а Тамара вроде бы куда-то переехала с ВДНХ, спроси у Наташи Наталик, они регулярно у неё занимаются. Если я чего-то не перепутала.
Попробуй узнать про логопеда во Времени перемен, если с Раисой Лазаревой общаешься. Там есть бюджетные занятия с логопедом, которые знает именно про проблемы наших деток. Индивидуальное, конечно, дороже будет, чем групповое (из 2-3 человек).

Slava71
27.10.2014, 11:01
МамаМишаньки,Юля книга по логопедии у меня с пальчиковыми играми и поговорками. То есть уже чтоб речь ставить. Насколько я понимаю вам нужен логопед, который занимается с детьми с алалией. То есть Мише нужно вызвать речь. Я не знаю как это делать.
Какие то слова или слоги он говорит?
Где то у Марины турист на сайте была выложена книга как вызвать речь у неговорящего ребенка. И на мысе девочки предлагали помощь логопеда.

Елена
27.10.2014, 11:19
И на мысе девочки предлагали помощь логопеда.
Да-да, Маша+Ваня получила дефектологическое или логопедическое образование, предлагала свои услуги с выездом на дом даже.

МамаМишаньки
27.10.2014, 12:43
МамаМишаньки, Юль, а Тамара вроде бы куда-то переехала с ВДНХ, спроси у Наташи Наталик, они регулярно у неё занимаются. Если я чего-то не перепутала.
Попробуй узнать про логопеда во Времени перемен, если с Раисой Лазаревой общаешься. Там есть бюджетные занятия с логопедом, которые знает именно про проблемы наших деток. Индивидуальное, конечно, дороже будет, чем групповое (из 2-3 человек).
Лен, спасибо большое! Тамара переехала в н.Черемушки, туда мы и ездили 3 раза.
Про логопеда с ВП, ее зовут Татьяна Николаевна. Судите сами, такого у меня дома еще не было. Час разговаривала со мной о жизни начиная о том, что мне нужно худеть и выходить на работу, как мне нужно накладывать макияж, как Миша спит и ест, даю ли я ему мясо. Вообще про здоровую пищу прочитала лекцию минут на 20. Я слово не могла вставить. Когда я его вставляла, и говорила, что мадам, вы вообще то приехали тестировать ребенка и вы вроде логопед. Она отвечала: вы ничего не понимаете, орехи, ему нужны орехи и тогда пойдет речь (в смысле есть почаще). Я говорю, ну а как бы вы занятие провели следующее. Она говорит: я бы с ним чистила картошку. Когда я сказала, что нужно чтение, она ответила: вы ничего не понимаете, я таких читающих видела полно. Читать умеют, а что написано не понимают. Вот когда Миша будет понимать ЗА, НА, ПОД и пр. предлоги, тогда речь пойдет, он у вас не понимает. Я потом дома протестировала, и ЗА, и НА, все он понимает.
Потом она содрала за меня 500 руб. за обучение меня жить и ускакала.
Я сначала хотела позвонить этой Раисе и высказать все. Потом подумала, если она дала мне ее телефон, значит они заодно.
Девки, хотите верьте, хотите нет, но все так и было. Так меня еще никто не дурачил. Я чувствовала себя как-будто я на вокзале с аферистами в наперсток сыграла, развели в 45 лет как дуру 15 летнюю.
Не верите, пригласите Татьяну Николаевну. Только с вас она уже 1500 возьмет, это она мне скидку сделала за то, что я мать-одиночка. Она предварительно и этот вопрос очень подробно выяснила, в смысле мое фин. состояние.

МамаМишаньки
27.10.2014, 12:44
МамаМишаньки,Юля книга по логопедии у меня с пальчиковыми играми и поговорками. То есть уже чтоб речь ставить. Насколько я понимаю вам нужен логопед, который занимается с детьми с алалией. То есть Мише нужно вызвать речь. Я не знаю как это делать.
Какие то слова или слоги он говорит?
Где то у Марины турист на сайте была выложена книга как вызвать речь у неговорящего ребенка. И на мысе девочки предлагали помощь логопеда.
Посмотрю у Марины, спрошу, спасибо!

МамаМишаньки
27.10.2014, 12:45
Да-да, Маша+Ваня получила дефектологическое или логопедическое образование, предлагала свои услуги с выездом на дом даже.
С Машей мы отдыхали вместе в Сочи. Ничего не предлагала. Она сама берет уроки у другой женщины и Ваню периодически консультирует там.

Елена
27.10.2014, 13:09
Юля, понятно, обидно, конечно, я тоже на такую попадала, в смысле, которая ахинею несла.
Спасибо, что предупредила насчёт ВП, я уже почти намылилась туда посмотреть что и как.
С логопедами я тоже заметила, что многие из них склонны к притормаживанию ребёнка, до автоматизма доводят один навык, а поступательное движение как-то не очень видно. Более того, когда дома занимаешься, этот прогресс у логопеда сразу заметен. Делайте выводы, господа(
И, потом, логопедов учили по единой методике, они её применяют ко всем детям одинаково, как раз прошлый раз об этом говорили с логопедом ДСА. С детьми с СД нужен совсем другой подход. Они слова запоминают как картинку, в большинстве случаев надо идти от общего к частному, используя сильные стороны восприятия ребёнка. Наташа сказала, что её пришлось забыть то, чему учили в вузе, и она сама была апологетом консервативного образования, но потом переориентировалась, увидев конкретных детей и узнав про них больше.
Юль (шёпотом) - поговори с Эвелиной, может, она тебя устроит к хорошему логопеду? Мы даже не рыпаемся туда, хотя нам территориально близко. Тот логопед вроде бы частные уроки практически не даёт. Но вам тоже будет два часа в один конец, если договоритесь.

НиКошка
27.10.2014, 14:47
Кубики Чаплыгина хороши для детей после 3-х лет. У нас были, мы их уже отдали племяннику по наследству, но они ему не понадобились , так как в два года он бегло читает- научили по Доману. Наверно унесу их в садик Сашин).
Лучше продай кому нибудь из наших! Нам например!)

Вовкина мама
27.10.2014, 14:50
орехи, ему нужны орехи и тогда пойдет речь (в смысле есть почаще).Это про грецкие? Я вот начала Вовке давать каждый день по 2 штуки, бабушка наша ведро приперла орехов и сказала для лучшей работы мозга каждый день по 2 штуки давать. А ни кто не знает семечки подсолнуха какю пользу приносят или нет? Вова их просто обожает, как и рехи.

МамаМишаньки
27.10.2014, 15:31
Юля, понятно, обидно, конечно, я тоже на такую попадала, в смысле, которая ахинею несла.
Спасибо, что предупредила насчёт ВП, я уже почти намылилась туда посмотреть что и как.
С логопедами я тоже заметила, что многие из них склонны к притормаживанию ребёнка, до автоматизма доводят один навык, а поступательное движение как-то не очень видно. Более того, когда дома занимаешься, этот прогресс у логопеда сразу заметен. Делайте выводы, господа(
И, потом, логопедов учили по единой методике, они её применяют ко всем детям одинаково, как раз прошлый раз об этом говорили с логопедом ДСА. С детьми с СД нужен совсем другой подход. Они слова запоминают как картинку, в большинстве случаев надо идти от общего к частному, используя сильные стороны восприятия ребёнка. Наташа сказала, что её пришлось забыть то, чему учили в вузе, и она сама была апологетом консервативного образования, но потом переориентировалась, увидев конкретных детей и узнав про них больше.
Юль (шёпотом) - поговори с Эвелиной, может, она тебя устроит к хорошему логопеду? Мы даже не рыпаемся туда, хотя нам территориально близко. Тот логопед вроде бы частные уроки практически не даёт. Но вам тоже будет два часа в один конец, если договоритесь.
Какая Наташа?
Спасибо Ленусь. Я вообще Эву много раз спрашивала, чего то она мне говорила, что у них вообще никого. Спрошу еще раз. Поняла, аккуратно.
Да, у Мишкиного крестного дочка заканчивает на логопеда-дефектолога. Летом занималась с ним. Все тоже самое: картинки, игрушки, пирамидки, классический массаж лица. Я ей дала почитать Августову, рассказала про Домана, показала как МИша "читает" словами. Она в шоке была. Говорит ни от кого из преподов про нее не слышала, вообще про новые подходы даже кубики Чаплыгина не слышала. Она отличница. Я к ому, что никто программу веками не переписывал. Время идет 20 век сменился на 21, новые открытия в медицине, педагогике. А все как учатся по учебникам 50 годов, так и учатся, никто не вносит изменений, никто студентам ни рассказывает ни про Домана, ни про чего.