PDA

Просмотр полной версии : Методика Зайцева



НиКошка
06.03.2014, 19:04
Методика, занятия, наглядные пособия и обмен опытом.

Slava71
06.03.2014, 19:17
www.metodikinz.ru - официальный сайт Зайцева Н.А. Здесь можно прочитать описание пособий, сделать заказ. Кое что можно и самим сделать. Подача математики чем то напоминает нумикон. Здесь же есть прописи, русская грамматика, английский язык.

Slava71
06.03.2014, 19:24
Я в свое время все обвешивала карточками Домана, теперь видимо пришло время таблиц Зайцева. А так как у наших детей хорошо развита зрительная память - таблицы нам помогут в обучении. Таблицы по чтению я уже начала делать, а вот с математикой еще не знаю, если в инете не найду описания, наверно закажу на сайте.
Если хорошо разобраться в методике и действовать по ней , то программу начальной школы можно с ребенком самостоятельно пройти.

Slava71
18.03.2014, 18:04
Не знаю где писать о заучивании стихов, здесь напишу. В воскреске, куда Саша ходит по выходным, скоро намечается праздник весны. Обычно перед праздниками некоторым детям дают стихи выучить наизусть для выступления на сцене. Вчера в тетради к своему удивлению ( приятному) обнаружила что и Саше сие доверили! Стих довольно длинный, четыре четверостишия. Я взяла четыре листа А4 , зеленый и черный маркеры и записала на каждый лист по четверостишию. Вчера наколола листы в детской на стены, несколько раз Саша прочитала мне его. Потом начали играть: первый лист убирала, она мне его наизусть , остальной текс с листов. Так каждое четверостишие отработали. Сегодня разложила четыре листа по разным углам комнаты - Саша ходила читала и собирала воедино весь стих. И вуаля - стих заучен наизусть и рассказан за ужином перед всем семейством. Все хлопали , а скромная девочка Саша поинтересовалась почему никто БРАВО не кричит?))))

Люба
18.03.2014, 18:08
Молодец Сашуля! :good_mini:Наши детки особо любят чтобы их хвалили.

Slava71
18.03.2014, 18:16
Люба,спасибо! Да уж детка падкая до похвалы растет. Это все методика Домана - я ж согласно ей все время хвалила, вот и привыкла).

Natali_09
18.03.2014, 18:19
Slava71,умничка какая!!!!!!!
У нас опять отказ пошел, не хочет читать ни в какую, везде слова расклеяла, по всему дому, а он отворачивается и всё, как только не завлекала(((((

Slava71
18.03.2014, 18:26
По поводу методики. Заказала с сайта пособие "тысяча плюс". Сначала хотела сделать сама, потом увидела цену, прикинула во что мне покупка ватманов обойдется и нервы (которые никто не возместит!) , а без нервов расчертить все таблицы невозможно , по крайней мере для меня!!! Ну и заказала готовое. Посмотрела ролик по обучению - воспылала желанием попробывать с Сашей. Скоро начнем. Пока написала по методике двумя маркерами скороговорки( каждый день по три, постепенно по одной заменяю), ребенку скороговорки нравятся - с удовольствием читает и несколько раз повторяет. Все таки для отработки дикции это супер. Написала на ватмане алфавит - пропеваем его. Оделяно написала гласные, красным цветом. Отдельно по одной согласной - согласную приставляю к гласной - опять же пропеваем, развиваем фонематический слух. Сашке нравится - новый подход, все на стенах, теперь на занятиях можно не только сидеть, а еще бегать и прыгать от стены к стене - читать плакаты.))

Slava71
18.03.2014, 18:30
Natali_09,спасибо! Может тоже попоете? Может понравится? Я вот думаю все таки почаще менять методики надо. По своей смотрю - надоедает ей, теряет интерес и хоть головой об стенку долбись, ничего не добьешься.

Natali_09
18.03.2014, 22:27
Natali_09,спасибо! Может тоже попоете? Может понравится? Я вот думаю все таки почаще менять методики надо. По своей смотрю - надоедает ей, теряет интерес и хоть головой об стенку долбись, ничего не добьешься.
Песни он мне подпевает, но слова читать категорически отказывается))))))

Slava71
22.04.2014, 18:06
Активно занимаемся по методике. Нравится нам обеим: сидим поем))). Используем пособие "Читай и пой" , в него входит книга с текстами и слогами и cd-диск с этими текстами. Сегодня включила песню про лисенка , который потерял маму. Сунула Саше в руки книгу с текстами и велела петь вместе с тетенькой на диске, а сама убежала в кухню. Слышу сидит поет, потом зарыдала- я бегом к ней, спрашиваю чего рыдает? Она мне отвечает :" Лисенка жалко, он же потерялся и мама его не найдет больше!"
Ох мне и смешно, и ребенка жалко)! И еще радостно от того что Саша поняла смысл прочитанного! А не просто механически прочитала как раньше было.

turist
22.04.2014, 18:09
Саша поняла смысл прочитанного!

А что раньше не понимала????

Slava71
22.04.2014, 18:11
turist,Марина привет! Давно не было вас... Понимала, но не так слету... Или я все со своими вопросами влезала. А тут прямо на эмоциях, понимаешь? Не только поняла, но и эмоции выдала!

Slava71
22.04.2014, 18:21
Еще о математике. Теперь легко считает до ста. Таблицы повешены - считали сначала по ним, теперь просто устно прошу посчитать например от 18 до 27 или любое другое - называет все быстро. На числовой ленте находит возраст всех знакомых. Есть таблица с четными и нечетными числами - знает их. Считаем до ста например только четными числами. В общем в математике Зайцева просто кладезь информации и все очень весело и динамично.

turist
23.04.2014, 04:11
Давно не было вас...
Мы в реабилитационном центре месяц были, вчера вернулись.
Варя читает сама себе, без моих просьб. Купила новую книгу из серии "Читаем сами". Варя сидела, листала, первую сказку мы прочитали вместе. А она открывает книгу в середине, показывает на картинку и хихикает:
- Волк думает, что он барашек.
- Почему барашек, - удивилась я.
- А ему овечка так сказала.
Пробегаю текст глазами - так и есть.

Slava71
23.04.2014, 04:25
Марина, нам до Вари далеко!!!! Текст читает и убегает, поэтому вчера и обрадовалась я что ребенок проникся прочитанным)))!!! А так чтоб Саша добровольно села и прочитала книгу - дас ис фантастиш)))), тем более у нас весна такая теплая- на улице красота, весь день бегает на улице, даже в садик ходить отказывается. Книги из серии читаем сами выписывав пачками, недавно Незнайку выписали - читаем вместе, страницу я, страницу Саша. Скорость чтения 60 знаков в минуту плюс - минус... Но тренируемся каждый день. Выписала 240 складовых картинок Зайцева - учимся писать. Писать под диктовку не умеет. Каждое слово надо проговаривать по буквенно.

turist
23.04.2014, 06:02
Писать под диктовку не умеет.
Я и не прошу. Успеет, рано. Сама иногда слово-другое на доске напишет, имя своё под рисунком - не более.

Slava71
23.04.2014, 06:33
turist,Марина, у нас в воскреске программа Петерсон - требуется писать. Правда пока печатными, я еще в дополнение элементы письменных букв даю ей прописывать. В школе, куда планирую ее отдать, требование читать, считать и писать. Поэтому и торопимся - чуть больше года осталось. С сентября пойдем на усиленную подготовку к школе - три раза в неделю по три часа. В данный момент ходит два раза по три часа, ну и дома конечно каждый день). Марина, если можно, расскажи как у вас с Варей к школе подготовка. Я где то на мысе давно читала что ты с семи лет не планируешь ее отдавать в школу.

temi4ka
23.04.2014, 13:01
Slava71, Слава, я озадачилась кубиками Зайцева на лето. Что мне лучше купить? Сами кубики или "Читай и пой"? Помоги, пожалуйста:)

Ginka
23.04.2014, 13:05
temi4ka, а почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
Я только что заказала Чаплыгина и "Читай и пой". Старшему, если что, на лето как раз :)

Мила
23.04.2014, 13:19
а почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
вот тут и я посижу ага)))

Slava71
23.04.2014, 13:34
Девочки, я не педагог)), но думаю так - обычным детям можно кубиками Чаплыгина ограничиться. Нашим лучше кубики Зайцева , именно собранные - они же звучат,то есть ребенок слышит глухой, звонкий и металлический звук- нашим это как раз нужно. Есть таблицы - по ним петь можно. В инете на ютюбе есть много видео по обучению на кубиках Зайцева. Пособие "Читай и пой" я использую с уже читающей Сашей для улучшения речи и автоматизации звуков. Я в контакте выложила сегодняшнее видео , работали по пособию читай и пой. Я еще наделала плакаты, подобные тем как в пособии- висят на стенах, меняю раз в неделю. В этом пособии есть диск со всеми попевками. Мы с Сашей только тренируемся петь, попозже сниму , сейчас еще в ноты не попадает, тормозит.

Slava71
23.04.2014, 13:37
Заказывала на сайте www.razvivalki.ru - в разделе авторские методики, там цена приемлемая, даже пособия умницы дешевле чем на официальном сайте.

Slava71
23.04.2014, 14:05
На ютюбе много видео о применении методики для детей с ЗПРР. В Москве проводятся семинары. Методика хороша для не говорящих детей. Надо вникнуть просто.

temi4ka
23.04.2014, 14:34
почему ты выбрала Зайцева, а не Чаплыгина?
Я только что заказала Чаплыгина и "Читай и пой". Старшему, если что, на лето как раз
Так, мать, не путай меня:chok_mini: У Чаплыгина тоже есть "Читай и пой"? Я думала, это у Зайцева. Чаплыгин и Зайцев до недавнего времени для меня одним лицом были:)

Slava71
23.04.2014, 14:40
temi4ka,читай и пой - это Зайцев))) у Чаплыгина только кубики и домино для математики. У Зайцева много пособий: чтение, математика, русский язык, английский. Можно зайти на официальный сайт Николая Зайцева. Там есть раздел вопросы и ответы и описание пособий. Очень интересно все!

Slava71
23.04.2014, 14:41
Кубики Чаплыгина удобны своей компактностью. Кубики Зайцева немного мудрено, но для детей с ЗПРР они лучше! Детей аутистов по ним учат. Не говорящих детей опять же...

Ginka
23.04.2014, 14:44
Так, мать, не путай меня:chok_mini: У Чаплыгина тоже есть "Читай и пой"? Я думала, это у Зайцева. Чаплыгин и Зайцев до недавнего времени для меня одним лицом были:)
Наивная, я про них вообще год назад не знала :)
Я про сами кубики - есть кубики Чаплыгина и есть кубики Зайцева. Я взяла первые, но готова послушать :) Но Слава хорошо уже все объяснила кажется. И я вспомнила, что кубиками Зайцева Костяна в полтора года в Бэби клубе пытали. Как истый партизан, он ничего им не сказал :)

temi4ka
23.04.2014, 14:49
Как истый партизан, он ничего им не сказал
правильно, не на того напали:)

Slava71, Слав, так я и зашла по той ссылке, которую ты давала, на официальный сайт. Там столько продукции! Что мне на первое время взять? Только набор кубиков?

Slava71
23.04.2014, 14:55
temi4ka,на сайт развивалки зашла?

Slava71
23.04.2014, 15:11
temi4ka,кубики Зайцева собранные, в наборе кубики, диск, методичка. Посмотри в описании товара. Хорошиая вещь. Еще есть в описании ссылочка на сайт www.zaikubik.ru , на нем подробное описание. При заказе кубиков можно заказать консультацию логопеда-дефектолога бесплатно. Сразу скажу - я не заказывала, просто вижу на сайте рекламу.

Мила
23.04.2014, 16:33
а какие лучше кубики? картонные или пластмассовые?

Slava71
23.04.2014, 16:44
Мила,смотри чтоб собранные были - это главное. Но чисто из потребительских соображений пластмассовые долговечнее)).

Ginka
23.04.2014, 16:49
вах, а где вы пластмассовые видели?

Slava71
23.04.2014, 16:49
В кубиках Зайцева такая фишка - кубики с глухими складами издают глухой звук - внутри набит деревяшка ми. Например ка, ха и так далее. Кубики со звонкими складами набиты чем то металлическим , склады такие ДА, ЗА и тд. В составе есть еще и таблицы - по ним удобно слоги пропевать с ребенком.
Моя мама в голодные 90-е набирала группы детей и учила по этой методике. Причем с одними таблицами, без кубиков. Таблицы ей папа по образцу чертил. Мама рассказывает что дети 4-5 лет через три недели начинали читать.

Вовкина мама
23.04.2014, 16:56
в общем для наших детей должен быть куплен джентельменский набор...кубики зайцева и нумикон?

Slava71
23.04.2014, 16:57
вах, а где вы пластмассовые видели?
Я тоже на этом сайте не увидела(. Там по моему картонные только...

Slava71
23.04.2014, 16:58
в общем для наших детей должен быть куплен джентельменский набор...кубики зайцева и нумикон?
Прям в точку Наташа, не считая конечно же карточек Домана с рождения))).

Мила
23.04.2014, 16:59
а где вы пластмассовые видели? да просто в яндексе спросила про кубики зайцева собраные, вот где то картон, а гдето пластмасса..вот и думаю в чем разница? вдруг звук не тот)))

Вовкина мама
23.04.2014, 17:00
Прям в точку Наташа, не считая конечно же карточек Домана с рождения))).Все начинаю копить на кубики и нумикон, вот думаю телка продать и купить, осталось дождаться рождения теленка:mocking_mini: домана боюсь не потяну, там столько всего и дорого очень

Slava71
23.04.2014, 17:07
Мила,посмотри по отзывам, я правда не знаю. Мы же по Доману читать начали, потом с полгода кубики Чаплыгина. Зайцева сейчас уже для скорости и чистопрочтения взяла. Ну и тренировка чтения мне нравится по его пособиям.
А вообще я много положительных отзывов читала об этой методике для детей с речевыми нарушениями.

Мила
23.04.2014, 17:10
Slava71, еще бы кто научил по ним работать, наглядно)))

temi4ka
23.04.2014, 17:13
Slava71, спасибо, поняла:) хорошая придумка со звуками!

Slava71
23.04.2014, 17:17
Я сегодня в контакте видео кинула как Саша по пособию читай и пой поет))).
Цитата из предисловия:" обучение чтению с пением идет намного быстрее, веселее, его можно начинать в более раннем возрасте, позаботьтесь о величине букв и о том чтобы ребенок как можно меньшее время работал сидя, больше двигался, хлопал, топал и пританцовывал.... Следует отметить, что иных ребят и в речь, и в чтение только через пение и музыку можно вывести. Такое бывает : 10 лет молчал, потом запел, начал читать и только после этого говорить."

Slava71
23.04.2014, 17:20
temi4ka,вообще классная! Я даже пожалела что мы по ним читать не учились. Ведь тогда ребенку не надо было бы еще раз, уже после того как научился читать, учить где глухой или звонкий звук, где твёрдый или мягкий... Все было бы изначально понятно.

Slava71
23.04.2014, 17:21
Slava71, еще бы кто научил по ним работать, наглядно)))
Мила, ты погугли - очень много обучающего видео по кубикам. Я недавно просматривала.

Slava71
23.04.2014, 17:36
Кстати, на сайте развивалки.ру комплекты умницы дешевле чем на официальном сайте).

Natali_09
23.04.2014, 19:12
Кубики Зайцева своими руками плюс таблицы http://super-parents.ru/kubiki-zajceva-skachat/

turist
23.04.2014, 20:49
Марина, если можно, расскажи как у вас с Варей к школе подготовка. Я где то на мысе давно читала что ты с семи лет не планируешь ее отдавать в школу.
Однозначно не отдам до 8 лет. Подготовка к школе это не чтение, письмо и математика. Это физиологическая готовность прежде всего, а так же психическая зрелость. Все дети с СД отстают в этом от обычных. Просто высидеть за партой 40 минут им сложно - лежат или возятся. Внимание тоже обычно проблемное. Абстрактное мышление у нормы-то не раньше 7 лет формируется, а что про нас говорить.
Работаю над ролевыми играми, над речью, над общением со сверстниками, над самообслуживанием. Развиваю мелкую и общую моторику. Считаю, что без этого о школе говорить рано.

turist
23.04.2014, 21:15
Я в прошлом году писала на эту тему: http://www.oursun.su/index.php/stati/obshchie-voprosy/985-gotovnost-k-shkole-985
Моё мнение не изменилось...

Мила
23.04.2014, 22:04
Кубики Зайцева своими руками плюс таблицы:crazy_mini: я как представлю все это, мне заниматься уже больше не хочется:ce:, аж глаз начинает дергаться)))
там кстати так и написано
"по статистике, 30% кубиков, которые были купленны в разобранном виде, или распечатаны, так и остаются не собранными. То ли из-за нашей с вами занятости, то ли от сложности этой процедуры, особенно на первых порах. Поэтому лучше купить кубики сразу в сборке"

Natali_09
23.04.2014, 22:12
:crazy_mini: я как представлю все это, мне заниматься уже больше не хочется:ce:, аж глаз начинает дергаться)))
там кстати так и написано
"по статистике, 30% кубиков, которые были купленны в разобранном виде, или распечатаны, так и остаются не собранными. То ли из-за нашей с вами занятости, то ли от сложности этой процедуры, особенно на первых порах. Поэтому лучше купить кубики сразу в сборке"
Я решила, что мне проще тоже купить, хотя таблицы у меня скачены )))))))
во даже дешевле чем на официальном http://detyam.gramix.ru/kubiki-zajceva-cd-metodika-tablicy-sobrannye.html

temi4ka
23.04.2014, 22:59
turist, Марина, статья мне Ваша очень понравилась. А как сейчас в Барнауле с садиками после 7 лет? В школу, как я понимаю, разрешено идти в 8 лет, наши в Москве и в инклюзивную школу через ПМПК идут. У нас есть сады для слабослышащих, где можно до 8 лет, но обычных или логопедических садов с таким распорядком я не встречала

Мила
24.04.2014, 00:43
посмотри по отзывам, я правда не знаю
отзывы так себе..в основном такие:
"А мы купили-таки пластмассовые кубики Зайцева. Думала, за дополнительные деньги подарю себе либо сон, либо общение с малышом:-).
А как посмотрела я на них... Картонные я тоже видела только на картинке, но тут! Дешевенькая черно-серая пластмасса, на которую не очень-то аккуратно наклеена тоненькая дешевенькая бумажка со складами. Разницы в звучании для меня почти-что никакой. Первой реакцией было зайти на сайт Зайцева и написать все, что я думаю. Негде там это написать. Ведь и правда, цена-то немалая. Понимаю, что плачу деньги в основном за методику, но ведь надо же хоть немного уважать своего покупателя. А ребеночек сунул в рот этот кубик-все сразу же размякло-размокло. Отложила я это до лучших времен обклейки. Думаю тоже, что лучше брать картонные."

нашла картонные за 2780))))))))))))))))))москва http://www.igromagazin.ru/metodika-zayceva-kubiki-zayceva/kubiki-zayceva-sobrannye/?from=ya&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtGD0LHQuNC60Lgg0JfQsNC50YbQtdCy0LAg0YHQvtCx0YDQsNC90L3Ri9C1OzNHcGhLamlRQUpBOVhFMjJpY1Y2VFE7

Slava71
24.04.2014, 02:43
Мила,ну если кубики покупать с целью чтобы ребенок в рот их пихал - это да, тут только кубики Чаплыгина выдержат, они деревянные))). Детки же уже большие, уже все в рот не тянут. А вот что качество не очень... Ну зачит картонные надо. Мне еще и такие отзывы смешно читать: мол, купила, бяка такая, в углу провалились, ребенок так и не научился по ним читать. ))))

Slava71
24.04.2014, 02:51
Мы с Сашей попробуем в школу с семи, вернее ей будет 6 лет 11 месяцев. Попытка не пытка. Смысла не вижу еще год в саду. Тем более мы туда годом да родом ходим. Не нравится ей там. В развивашке нравится, в бассейне нравится. В садике у нас ситуация сложилась такая: нянечки нет, воспитательница одна на 25 человек. Занятий практически никаких. Нас выручает только воскреска. В следующем году будет три раза ходить- думаю к школе подготовят. Школа нам конечно не абы какая нужна. Желательно чтоб в классе было поменьше человек, дама моя шум не жалует)). Пока выбор остановился на музыкальном лицее : он компактный , не больше 25 человек в классе, гуманитарный уклон, ну и можно сразу два образования вынести.

Slava71
24.04.2014, 05:40
Мила,сайт хороший! В разделе методики Домана диски от "Вундеркинда"- Саша очень сказки любила. Называются "Лучшие сказки для малышей" на нем в основном русские народные сказки, сделаны в жанре диафильма: картинка, озвучка и внизу титры. Еще очень хороший диск "Вундеркинд с пеленок для детей. Русская версия" на нем 5000презентаций по Доману. Очень эти диски выручали меня когда Саша маленькая была.

Slava71
24.04.2014, 05:47
Карточки на сайте тоже довольно недорогие. Логопедки я тоже покупала, но они совсем мелкие - на в пол ладони. На лицевой стороне картинка с надписью, с обратной стороны скороговорка. Я их начала недавно использовать - скороговорку переписываю на лист а4, и проговариваем. А иначе очень мелкий шрифт, неудобно. Остальные карточки большие, на обороте десять фактов, но недостаток - на ламинированы и печать не очень качественная, у меня несколько наборов есть, я их ламинировала сама).

Мила
24.04.2014, 08:26
ну если кубики покупать с целью чтобы ребенок в рот их пихал - Слав, да мы и в рот до сих пор засунем и сядем сверху и кинем чтоб летел грохотал! все таки не дешевые они чтоб так рассуждать((( хочется покрепче вариант, не на 1 же раз

Slava71
24.04.2014, 08:53
Мила,ну тогда кубики Чаплыгина. С ними ничего не делается. По нашим уже третий ребенок учится, им хоть бы хны).... По цене они дешевле зайцевских. По мне так они конечно удобней. Просто кубики Зайцева звенят, гремят, разных цветов. В общем и те и другие хороши, выбор за родителями.

Slava71
24.04.2014, 08:58
Мила,я ж писала конкретно об этом отзыве где мама пишет что думала что за такие деньги она подарит себе сон - смешно же.. И потом, вытаскивает все кубики из коробки совершенно не обязательно. Можно две штучки и начать составлять простейшие слова. Постепенно ребенок поймет для чего нужны кубики. Ведь вы же пользовались карточками Домана, они тоже не очень прочные.

Мила
24.04.2014, 09:47
. Ведь вы же пользовались карточками Домана, они тоже не очень прочные.:mocking_mini: мои карточки по доману мне ничего не стоят))) бумага и маркер)))
я отзыв написала про пластиковые кубики, их еще мало где есть и стоят от 4 тыщ, потому и воплю что дорого, да к тому же еще и не прочно:) и звук теряется в пластике! получается проще взять картон, вот я к чему!
пожалуй доеду я сначала до магазина и все в живую пощупаю)))

Slava71
24.04.2014, 09:53
:mocking_mini: мои карточки по доману мне ничего не стоят))) бумага и маркер)))
я отзыв написала про пластиковые кубики, их еще мало где есть и стоят от 4 тыщ, потому и воплю что дорого, да к тому же еще и не прочно:) и звук теряется в пластике! получается проще взять картон, вот я к чему!
пожалуй доеду я сначала до магазина и все в живую пощупаю)))
Мила, конечно лучше посмотреть! В принципе можно и самим сделать не хуже! Я смотрела мастер классы- хорошие кубики получаются. Видела что делают их из обрезанных тетрапаков. Только тетропаки нужны такие чтоб основание было квадратное. Внутрь набиваю гвоздики мелкие , или деревяшки - смотря какой кубик.

Natali_09
24.04.2014, 10:59
Если кому надо могу скинуть таблицы Зайцева на почту