PDA

Просмотр полной версии : логомассаж



Мила
06.03.2014, 17:56
не могу найти тему, если что перекиньте.
у меня вопрос, кто делал лого и зондовый массаж, Гошка уже второй день дома прикусывает язык до крови. Может это быть связано? как ваши детки переносят?

Упражнения с шариком (http://mama.sochost.ru/showthread.php?333-%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6&p=26292&viewfull=1#post26292)

Елена
06.03.2014, 18:28
Наде зондовый массаж делает логопед по воскресеньям. Никогда никаких побочек не замечала. Но это индивидуально, наверное.

Natali_09
06.03.2014, 18:30
у меня вопрос, кто делал лого и зондовый массаж, Гошка уже второй день дома прикусывает язык до крови. Может это быть связано? как ваши детки переносят?
У нас после зондового массажа у Димона слюни сильно текли....

Мила
06.03.2014, 19:56
У нас после зондового массажа у Димона слюни сильно текли....
о да..слюни шо капец текутrrry, но специалист сразу предупредила что так и будет первое время, потом все восстановится.


Наде зондовый массаж делает логопед по воскресеньям. Никогда никаких побочек не замечала. Но это индивидуально, наверное.ясно..
а нам назначили каждый день курс, и вот сегодня опять до крови, завтра спрошу связано ли это как то(раньше такого не было)

Natali_09
06.03.2014, 20:09
Мила,
о да..слюни шо капец текут, но специалист сразу предупредила что так и будет первое время, потом все восстановится. не знаю, как там, что восстановиться, не делаем месяца три, сейчас договорились будем опять курс, так у нас тока-тока перестали сильно течь, вот не знаю нормально это или нет

Мила
06.03.2014, 20:13
не знаю, как там, что восстановиться, не делаем месяца три, сейчас договорились будем опять курс, так у нас тока-тока перестали сильно течь, вот не знаю нормально это или нет:ce:не пугай!еще этого не хватало...блин

Natali_09
06.03.2014, 20:32
А ты спроси свою, как долго?

temi4ka
06.03.2014, 22:53
Мила, Natali_09, у Ани вроде слюни не текли. Она после первого курса массажа стала язык набок высовывать и прикусывать, но не до крови, просто видно, как покусывала. Но потом прошло:) на мой взгляд, улучшения есть, мышцы лица покрепче стали, звук "к" появился, вверх-вниз языком хорошо делает (раньше вверх не получалось). Сейчас второй курс начали.

Мила
06.03.2014, 23:25
А ты спроси свою, как долго?ну вообще сказала после курса должно пройти...


улучшения есть, мышцы лица покрепче стали, звук "к" появился, вверх-вниз языком хорошо делает (раньше вверх не получалось). Сейчас второй курс начали.:good_mini:оо это радует!!! Наташ, а сколько времени между курсами прошло у вас? Анютка как к зондам относится?

temi4ka
07.03.2014, 12:20
Мила, 3 месяца:) к зондам нормально относится, но они начинали постепенно, помнемногу добавляя. Первые разы только руки и лицо массировали, потом зондами по чуть-чуть. Сейчас уже несколько зондоав исользуют, Аня даже стала давать массировать салфеткой кончик языка, тут надо держать язык высунутым, это получается, когда ребенок доверяет специалисту

Мила
07.03.2014, 12:26
3 месяца к зондам нормально относится, но они начинали постепенно, помнемногу добавляя. Первые разы только руки и лицо массировали, потом зондами по чуть-чуть. Сейчас уже несколько зондоав исользуют, Аня даже стала давать массировать салфеткой кончик языка, тут надо держать язык высунутым, это получается, когда ребенок доверяет специалисту
молодцы!!!
не знаю на сколько это верно, но тут мне говорят что надо после первого курса не больше месяца подождать и сделать второй курс, а потом уже можно раз в 2-3 месяца делать и так постепенно увеличивать время между курсами.
Первый день делали только пальчики, ручки , шею и лицо, второй день добавила зонд с шариком, сейчас уже до 4х зондов дошли. Сам массаж делает спокойно, а вот на зонды пищит, кричит, но не дергается (я боялась будет хуже)
а вы в каком положении делаете? у нас лицо и рот лежа только получается. Наташ, а вы каждый день?

Swetlaia
07.03.2014, 12:30
Какие ужасы про массаж, что то я не хочу уже делать:)

ЛИРА
07.03.2014, 13:02
у нас слюни жутко текли. Но вот прекратились они через пару месяцев когда мы прекратили делать массаж. А хотелось бы опять начать и боюсь этих слюней, ручьем шли.

Natali_09
07.03.2014, 13:06
у нас слюни жутко текли. Но вот прекратились они через пару месяцев когда мы прекратили делать массаж. А хотелось бы опять начать и боюсь этих слюней, ручьем шли.
Вот и я боюсь, посмотрю что будет после второго курса

Мила
07.03.2014, 13:46
ну вот..нас с слюнями уже 3е;(..
вчера зашли на почту, нас хотя и пустили вне очереди, но эти минут 10 пока она искала посылку и т.д.. Гошка языком шуровал во рту так что вся курточка была мокрая, льются просто ручьем, никакие платки не спасают...такого не бывало раньше

Swetlaia
07.03.2014, 13:53
ну вот..нас с слюнями уже 3е;(..
вчера зашли на почту, нас хотя и пустили вне очереди, но эти минут 10 пока она искала посылку и т.д.. Гошка языком шуровал во рту так что вся курточка была мокрая, льются просто ручьем, никакие платки не спасают...такого не бывало раньше
У нас на занятия мальчик ходит, у него нагрудник на груди как у ковбоев такой, платочком косым. Очень симпатично выглядит, можно наверно таким спасаться.

ЛИРА
07.03.2014, 14:04
Мила, у нас же еще язык торчал и с него еще и капало. Я ходила с платком и в ДСА весь тот год слюни текли, ужас просто.

Swetlaia
07.03.2014, 14:08
Мила, у нас же еще язык торчал и с него еще и капало. Я ходила с платком и в ДСА весь тот год слюни текли, ужас просто.
Ира, а сейчас он стал убирать язык? Мы например его вытаскиваем только когда сильно удивлен или устал и размазался как квашня.

temi4ka
07.03.2014, 14:47
ЛИРА, Мила, Natali_09, может, слюни, наоборот, прогресс? Массаж активизирует там все во рту, вот железы так и заработали:)

Мила, нам наша логопед говорила, что минимум месяц перерыв надо сделать, у нас получилось три. Весь массаж проходит сидя в детском стульчике, это очень удобно, для Ани как-то сразу границы устанавливаются. Мне кажется, можно в любом положении делать. Лежа даже легче добиться новых звуков, нам так рассказывали. Например, "р" так ставить легче, хотя нашим пока "р" не грозит

Swetlaia, сам массаж делать не больно, главное, найти специалиста, к которому ребенок потянется. У нас все случайно вышло. Я про логомассаж и думать не смела, представляла, как Аня будет верещать, она не любит, когда посторонние ее трогают. А тут стали ставить звуки старшей дочке, Аня вокруг них крутилась, и ей уже самой захотелось, чтобы ей тоже делали. Она же повторюшка:)

ЛИРА
07.03.2014, 15:05
Swetlaia,Свет как у нас болтался язык, я у других наших детишек так и не видела. У нас он просто висел как тряпочка ниже подбородка. Он практически не сосал, мы ели 30 грамм в течении 50 минут и т бывало я остатки просто вливала с ложки. Так что массаж ротика и лица делаем с нуля и только вот в три года с небольшим наконец-то закончились слюни и язык чаще стал в ротике чем наружу.

Swetlaia
07.03.2014, 15:30
сам массаж делать не больно, главное, найти специалиста, к которому ребенок потянется.
Боюсь это я слишком слабонервная, и буду вырывать ребенка и кричать :mocking_mini:

НиКошка
07.03.2014, 17:15
Swetlaia, я как ты... Наверное не хочу уже. Хотя нам и не грозит. Но побочки такие...

Мила
07.03.2014, 17:28
, может, слюни, наоборот, прогресс? Массаж активизирует там все во рту, вот железы так и заработали
да Наташ, сегодня она так и объяснила, что практически у всех слюни во время массажа, потом все нормализуется. Еще глотать не умеет их, потому и текут мимо, надо постоянно напоминать... Про то что прикусывает язык, говорит возможно случайно получилось, вообще такого не бывает обычно.


стали ставить звуки старшей дочке, Аня вокруг них крутилась, и ей уже самой захотелось, чтобы ей тоже делали. Она же повторюшка:good_mini:вот умничка!!!

с этим спец-м Гошка тоже сошелся хорошо, сам идет в кабинет, очень сложно найти так чтоб давался ребенок, теперь будем только к ней ездить:)

turist
08.03.2014, 10:00
Я не уверена, но однажды в Барнауле Варе делала логопед зондовый массаж и у неё после него началась гиперсаливация (чрезмерное слюнотечение). Само не проходило, спецы мне сказали, что это неправильно сделанный зондовый массаж спровоцировал. Я занималась, упражнения могу выслать, на компе есть. Прошло, хотя стоило мне нервов. После этого делали зондовый у другого специалиста, был только положительный эффект, слюнотечения не было.
Погуглить бы, но точно знаю, что зондовый может не только помочь, но и навредить, т.е. нужен опытный спец, а то сейчас все готовы делать. Наша бывшая логопед училась тоже, предложила на Варе попробовать, я сказала, что тренироваться на Варе не дам, и без этого хватает проблем.

НиКошка
08.03.2014, 10:27
turist, вот я тоже такое слышала.
Любой массаж может принести вред, особенно непрофессиональный, если квалификация недостаточна. А зондовый в таком чувствительном месте...

Natali_09
09.03.2014, 12:19
turist, Марин, я помню, мы с тобой обсуждали это на мысе, я как раз про слюни вопрос и задавала.

limonadi
12.03.2014, 00:10
Пете тоже делают массаж три раза в неделю. Пока месяца два так делали. Слюни есть, но я честно говоря думала что они от нашего языка. Массаж не зондовый, а щеки, губы, и язык платочком. Результат - языком шурует по всякому, только звуков не добавилось. Я ожидала что речь какая-никакая появится.

НиКошка
13.03.2014, 18:45
http://www.zondov.ru/product_439.html

Обсуждали недавно где купить разные "лого штучки" для массажа, жевания и тд. На этом сайте нет их?

Мила
13.03.2014, 22:27
На этом сайте нет их?есть))я их недавно тут и покупала

ЛИРА
14.03.2014, 08:52
Пете тоже делают массаж три раза в неделю. Пока месяца два так делали. Слюни есть, но я честно говоря думала что они от нашего языка. Массаж не зондовый, а щеки, губы, и язык платочком. Результат - языком шурует по всякому, только звуков не добавилось. Я ожидала что речь какая-никакая появится.
Я говорила именно про зондовый массаж, что от него слюни потекли рекой, а так слюни были потому что язык торчал. Простой массаж ротика, языка, лица и шейно-воротниковой зоны мы делали с нуля практически и до сих пор делаю ему.

Мила
17.03.2014, 22:48
сейчас увидела видео Семена, артикуляционный массажный шарик, очень интересно! кто пробовал? это можно наверное обычный шарик сделать на веревочке??
http://odnoklassniki.ru/video/26506234368

Natali_09
17.03.2014, 22:51
Мила, уже обсуждали такой шарик, не помню где, но вещь интересная, мне тоже кажется самим можно сделать, главное с размером шарика угадать.

Мила
17.03.2014, 22:59
уже обсуждали такой шарик, не помню где, вспоминай где! надо поискать тогда упражнения с этим шариком, что там можно делать? продвигать губами, языком, катать, крутить..

Natali_09
17.03.2014, 22:59
вспоминай где! надо поискать тогда упражнения с этим шариком, что там можно делать? продвигать губами, языком, катать, крутить..
Где-то на Мысе, но где не помнюююю

Ginka
17.03.2014, 23:01
Чет я не поняла. Это с какого возраста и как заниматься?

Мила
17.03.2014, 23:02
Чет я не поняла. Это с какого возраста и как заниматься?да вам точно пока рано)))

Мила
17.03.2014, 23:07
Упражнения с шариком
Диаметр шарика 2-3 см, длина веревки 60 см, веревка продета через сквозное отверстие в шарике и завязана на узел.

1. Двигать шарик по горизонтально натянутой на пальцах обеих рук веревке языком вправо-влево.

2. Двигать шарик по вертикально натянутой веревочке вверх (вниз шарик падает произвольно).

3. Толкать языком шарик вверх-вниз, веревка натянута горизонтально.

4. Язык - "чашечка", цель: поймать шарик в "чашечку".

5. Ловить шарик губами, с силой выталкивать, "выплевывая" его.

6. Поймать шарик губами. Сомкнуть, насколько это можно, губы и покатать шарик от щеки к щеке.

7. Рассказывать скороговорки с шариком во рту, держа руками веревочку.

Примечание. Во время работы взрослый удерживает веревку в руке. Шарик с веревочкой после каждого занятия тщательно промывать теплой водой с детским мылом и просушивать салфеткой. Шарик должен быть строго индивидуальным.

Ginka
17.03.2014, 23:14
да вам точно пока рано)))
Че за дискриминация? Мы большие серьезные парни, уже говорим "да-да-да", "ба-ба-ба", "дя-дя-дя" и даже "баобаб". Нам может дикцию надо совершенствовать! :pacifier:

А если серьезно, сколько лет Семену? Полтора-два? Тогда пора?

Мила
17.03.2014, 23:17
Че за дискриминация? Мы большие серьезные парни, уже говорим "да-да-да", "ба-ба-ба", "дя-дя-дя" и даже "баобаб". Нам может дикцию надо совершенствовать!:mocking_mini: ой простииити! большой и правда парень, болтает отлично:good_mini: ттт


А если серьезно, сколько лет Семену? Полтора-два? Тогда пора?они вроде с Илюшкой-чудо ровесники..нет? около 2х им тогда

тата
17.03.2014, 23:21
Я ссылку не смотрела, про Семена Сёмина речь? Ему 2 года будет 1 апреля ;)