PDA

Просмотр полной версии : Школа



Страницы : [1] 2 3

alisochka
05.03.2014, 15:06
Обсуждаем здесь школы для наших детей
В какую школу лучше отдать ребенка?
какую форму обучения выбрать?
обсуждаем обычные школы,инклюзию,школы 8 и других видов,домашнее обучение и тд

Формы обучения - очная, заочная, надомная и тд (http://mama.sochost.ru/showthread.php?330-%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0&p=82940&viewfull=1#post82940)

Мотька
05.03.2014, 15:09
у нас выбор не большой)) школа 8 вида и всё

alisochka
05.03.2014, 15:12
у нас выбор не большой)) школа 8 вида и всё
у нас еще меньше
у нас в городе нет школы 8 вида
и вот что хочешь то и делай

Мотька
05.03.2014, 15:14
у нас еще меньше
у нас в городе нет школы 8 вида
и вот что хочешь то и делай а инклюзия?

alisochka
05.03.2014, 15:16
а инклюзия?
нету
у нас не инклюзивыных садов нету,не коррекционных садов нету
все только общеобразовательное

Natali_09
05.03.2014, 15:19
у нас выбор не большой)) школа 8 вида и всё
У нас тоже ....

Natali_09
05.03.2014, 15:21
у нас еще меньше
у нас в городе нет школы 8 вида
и вот что хочешь то и делай
Маш, а эта?
МБСКОУ Кутузовская вспомагательная школа-интернат VIII вида Митрофанова Александра Ивановна 142033,Московская область, Домодедовский район п\о Житнево, д. Кутузово.

Natali_09
05.03.2014, 15:22
нету
у нас не инклюзивыных садов нету,не коррекционных садов нету
все только общеобразовательное
Значит надо выбирать школу и налаживать отношение с директором. Вот и всё. Делать инклюзию самим.

Natali_09
05.03.2014, 15:24
У нас в городе есть школа 8 вида, пока я не знаю, что и как будет тянуть мой ребенок, но туда я хочу в последнюю очередь, поэтому буду пробивать ходы в обычную школу, внедрить инклюзию )))))))))))

Мотька
05.03.2014, 15:30
У нас в городе есть школа 8 вида, пока я не знаю, что и как будет тянуть мой ребенок, но туда я хочу в последнюю очередь, поэтому буду пробивать ходы в обычную школу, внедрить инклюзию ))))))))))) расскажи,как это сделать?)) кто-то же должен находиться с ре в школе..где его брать? ))

Natali_09
05.03.2014, 15:33
расскажи,как это сделать?)) кто-то же должен находиться с ре в школе..где его брать? ))
Оль, для начала надо поговорить с директором, согласна она или нет ( не знаю как написать) потом по закону об образовании положен тьютер ! И вот с поддержкой директора выбивать ставку тьютера в управлении образования. Я ж говорю я пока слабо представляю))))))))

Мотька
05.03.2014, 15:37
Оль, для начала надо поговорить с директором, согласна она или нет ( не знаю как написать) потом по закону об образовании положен тьютер ! И вот с поддержкой директора выбивать ставку тьютера в управлении образования. Я ж говорю я пока слабо представляю)))))))) вот и я слааабо)))))))))))) на днях пойду гляну на школу 8го вида0))) ... вообще,я мало представляю Саву в общ.обр .школе:ce:

Natali_09
05.03.2014, 15:45
Мотька, Оль, текст письма на управление вот такой
Я, являюсь мамой ребенка-инвалида ФИО гр, зачисленного в списки СОШ , в соответствии с ФЗ от 29.12.20012 №273 «Об образовании в РФ», вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, согласно ст 5 п.5.1 субъекты РФ и органы местного самоуправления создают необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и посредством организации инклюзивного образования, а также согласно ст.79 п.3 вышеуказанного закона оговариваются специальные условия для получения образования лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством предоставления услуг ассистента (помощника).
Прошу создать специальные условия необходимые моему ребенку при получении образования, предоставить моему ребенку ассистента (помощника) с сентября 0000года для оказание технической помощи при посещении СОШ№

НиКошка
05.03.2014, 15:49
У нас наверняка в райцентре есть коррекционка восьмого вида, но я о ней даже думать не хочу. Народ поспрашиваю конечно ближе к делу, но уверена что не отдам туда ребенка.

Slava71
05.03.2014, 15:50
Девочки, у нас в городе на базе некоторых садов есть начальная школа. Реб находиться в одном помещении, никуда кроме физры и музыки не ходят, дети могут находиться до пяти часов вечера. С утра уроки, обед, прогулка,потом делают уроки. За питание отдельная плата. У вас такого не ?

Natali_09
05.03.2014, 15:51
Девочки, у нас в городе на базе некоторых садов есть начальная школа. Реб находиться в одном помещении, никуда кроме физры и музыки не ходят, дети могут находиться до пяти часов вечера. С утра уроки, обед, прогулка,потом делают уроки. За питание отдельная плата. У вас такого не ? у нас нет...

Slava71
05.03.2014, 15:54
Я вот про такую думаю.. В идеале конечно бы в частную школу отдала. Там по 15 человек в классе, продленка. Будет от финансов зависеть.)

Swetlaia
05.03.2014, 15:55
у нас нет...
У нас напротив дома тоже садик к гимназии прикреплен, там началка. И предидущая школа у старшего, во взрослой только с3 класса начинается, мы как раз в 3 переехали, поэтому подробностей обучения там не знаю.

alisochka
05.03.2014, 15:59
Маш, а эта?
МБСКОУ Кутузовская вспомагательная школа-интернат VIII вида Митрофанова Александра Ивановна 142033,Московская область, Домодедовский район п\о Житнево, д. Кутузово.
наташ это не город это домодедвский район
находится в селе,ехать через переезд минимум пол часа.но обычно переезд закрыт и стоишь минимум час полтора
и это одна коррекция на весь огромный район
плюс это не школа,это ужас какой то
кто пробовал туда водить наших детей,забирали через неделю

Natali_09
05.03.2014, 16:08
наташ это не город это домодедвский район
находится в селе,ехать через переезд минимум пол часа.но обычно переезд закрыт и стоишь минимум час полтора
и это одна коррекция на весь огромный район
плюс это не школа,это ужас какой то
кто пробовал туда водить наших детей,забирали через неделю
Ну это де не значит что ее нет, она у вас есть, но какая это уже другой вопрос.

alisochka
05.03.2014, 16:09
Ну это де не значит что ее нет, она у вас есть, но какая это уже другой вопрос.
в городе нет
это не город
это деревня
а в нашем городе нет

Natali_09
05.03.2014, 16:17
в городе нет
это не город
это деревня
а в нашем городе нет Маш, так как это домодедовский район вас по пмпк посылать будут туда.
у нас , кстати, школа тоже за переездом.....

Swetlaia
05.03.2014, 16:19
Маш, так как это домодедовский район вас по пмпк посылать будут туда.
у нас , кстати, школа тоже за переездом.....
С этим пмпк еще не ясно, меня удручает что их решение в ушерб мнения родителей во всех бумагах стали на первое место пихать. Подстраховались от "неадекватных" мамаш...

НиКошка
05.03.2014, 16:19
Я вот про такую думаю.. В идеале конечно бы в частную школу отдала. Там по 15 человек в классе, продленка. Будет от финансов зависеть.)
Если возьмут...

Natali_09
05.03.2014, 16:20
С этим пмпк еще не ясно, меня удручает что их решение в ушерб мнения родителей во всех бумагах стали на первое место пихать. Подстраховались от "неадекватных" мамаш...
Это да, даже в сад через пмпк((((((

Swetlaia
05.03.2014, 16:20
Это да, даже в сад через пмпк((((((
Вы уже проходили?

alisochka
05.03.2014, 16:21
Маш, так как это домодедовский район вас по пмпк посылать будут туда.
у нас , кстати, школа тоже за переездом.....
а вот и нет,наташ не угадала
в основном всем пишут домашнее
даже если нужен восьмой вид пишут что домашнее по причине отсутствия в городе школы 8 вида
раньше да.туда.теперь вот чего удумали
раньше и в москву можно было и в подольск,да куда хочешь
а теперь даже с временной регистрацией не берут

Natali_09
05.03.2014, 16:21
Вы уже проходили?
Мы нет, мы успели, у меня в этом году девочки проходят

Natali_09
05.03.2014, 16:23
alisochka,
даже если нужен восьмой вид пишут что домашнее по причине отсутствия в городе школы 8 видараньше да.туда.теперь вот чего удумали
раньше и в москву можно было и в подольск,да куда хочешь
а теперь даже с временной регистрацией не берут Маш, я все это знаю, и если честно иногда кажется, да пусть лучше домашнее, а кружки я ребенку обеспечу, для общения с социумом

alisochka
05.03.2014, 16:25
alisochka, Маш, я все это знаю, и если честно иногда кажется, да пусть лучше домашнее, а кружки я ребенку обеспечу, для общения с социумом
ну вот.поэтому ее нет в городе.и толку от того что она есть в деревне(хоть и плохая) никакого
а вообще я обеими руками и ногами за коррекцию.за хорошую коррекцию.за такую как олина лина ходит например,или машин ваня

Swetlaia
05.03.2014, 16:27
alisochka, Маш, я все это знаю, и если честно иногда кажется, да пусть лучше домашнее, а кружки я ребенку обеспечу, для общения с социумом
Так же думаю. Я конечно хочу инклюзию, тьютора, чтобы моему ребенку программу сделали для его возможностей и т.д. и т.п. Но в реальности еще непонятно как это будет выглядеть. Возможно как класс дураков, где пара детей с отклонением и тьютором будет в общей школе просто в отдельном классе сидеть и к ним приходить скучающие и не верящие в них учителя... Такой социум очень сомнителен.

alisochka
05.03.2014, 16:44
Так же думаю. Я конечно хочу инклюзию, тьютора, чтобы моему ребенку программу сделали для его возможностей и т.д. и т.п. Но в реальности еще непонятно как это будет выглядеть. Возможно как класс дураков, где пара детей с отклонением и тьютором будет в общей школе просто в отдельном классе сидеть и к ним приходить скучающие и не верящие в них учителя... Такой социум очень сомнителен.
у нас в стране вечно хорошая идея превращается во все через ж....

НиКошка
05.03.2014, 16:45
alisochka, Маш, я все это знаю, и если честно иногда кажется, да пусть лучше домашнее, а кружки я ребенку обеспечу, для общения с социумом
Тоже к этому склоняюсь

Мотька
05.03.2014, 17:18
находится в селе,ехать через переезд минимум пол часа.но обычно переезд закрыт и стоишь минимум час полтора видела б ты как я в сад езжу))) на дорогу уходит час точно...хотя езды 20мин...

Мотька
05.03.2014, 17:24
Наш логопед из сада говорит,что у нас школа хорошая... Обещала поговорить с директором школы,чтобы та меня провела по школе,показала-рассказала,на уроки пустила...ну ,вот гляну..посмотрю... А в нашу местную школу общеобр я не хочу... для начала вообще б заговорить бы понятно))))

OlaOl
05.03.2014, 17:28
Мы в 6 лет пойдем в обычную школу в 0 класс.Туда ни надо ПМПК проходить и выбивать себе место...это просто подготовилка.будем мы там 2 года.Т.е как раз к 8 годам мы этот 0 класс закончим.Дошколка в общем.
Я разговаривала с учителем которая ведет эту дошколку,она говорит что бы я пока голову себе не забивала.Эти 2 года будут показательными...освоит нулевку-пойдет в обычную школу,не освоит в корекционку.Благо она в моем же районе.

Swetlaia
05.03.2014, 17:39
не освоит в корекционку.
А инклюзию создавать конечно никто не будет? ниче не поменялось

OlaOl
05.03.2014, 17:44
А инклюзию создавать конечно никто не будет? ниче не поменялось
Света! Я тебя умоляю...конечно ни чего ни кому не надо!

Swetlaia
05.03.2014, 17:46
Света! Я тебя умоляю...конечно ни чего ни кому не надо!
Да знаю, сама когда работала, к нас каждое изменение встречали обсуждением, как бы сделать так чтобы ничего не менять, но отчитаться что все сделали...

alisochka
05.03.2014, 17:57
видела б ты как я в сад езжу))) на дорогу уходит час точно...хотя езды 20мин...
Ой мать не говори
у нас дорога 40 мин минимум 4 часа занимает!!

Natali_09
05.03.2014, 17:58
OlaOl, у нас давно нулевок нет

НиКошка
05.03.2014, 17:58
Мы в 6 лет пойдем в обычную школу в 0 класс.Туда ни надо ПМПК проходить и выбивать себе место...это просто подготовилка.будем мы там 2 года.Т.е как раз к 8 годам мы этот 0 класс закончим.Дошколка в общем.
Я разговаривала с учителем которая ведет эту дошколку,она говорит что бы я пока голову себе не забивала.Эти 2 года будут показательными...освоит нулевку-пойдет в обычную школу,не освоит в корекционку.Благо она в моем же районе.
Оля а что это за дошколка два года? Я не поняла.

Мотька
05.03.2014, 18:02
у нас такое в саду , 0-вой класс...

Люба
05.03.2014, 18:06
Анелька сейчас учится во втором классе коррекционной школы , обучение на дому.

тата
05.03.2014, 18:09
Девочки, берут в школу с временной регистрацией и в Москве и в области. В садик теперь брать не будут, это да. По закону. А дальше видно будет. Но про школу я точно говорю берут!

НиКошка
05.03.2014, 18:12
Люба, прикреплена к школе и сдаете зачеты или как? Учителя приходят? Что за школа?

temi4ka
05.03.2014, 18:20
Я в последнее время слышу от директоров школ, что домашнее обучение будут уменьшать или убирать:( пока точно ничего неизвестно, но есть такая тенденция:( сейчас образовательные учреждения на самоокупаемости, и домашнее обучение финансово невыгодно.
В московские школы берут и по временной регистрации, иначе нарушается право ребенка на образование. Со специализированными школами сложнее, там ПМПК должно направить. Может оказаться, что все места будут заполнены детьми с постоянной пропиской.

OlaOl
05.03.2014, 18:25
Оля а что это за дошколка два года? Я не поняла.
ну вообще она 1 год..дети то потом уйдут в 1 класс в 7 лет,а мы еще останемся на год.Сад у нас закончится уже, так что бы при месте быть.

Swetlaia
05.03.2014, 18:25
temi4ka,Разница в том, что школьное образование обязательное, в отличии от дошкольного. Тут и иностранных детей берут и вообще любых, нас к примеру вообще без прописки взяли, безвременной без никакой.

temi4ka
05.03.2014, 18:34
Swetlaia, да, в сад теперь с временной не берут:(Я сегодня как раз ходила в сад подтверждать свою прописку. Это сделано для того, чтобы наш дорогой мэр мог отчитаться, что все московские дети ходят в садики. Он как волшебник, махнул палочкой, и очередей как ни бывало. А то что убрали с временной пропиской, убрали ясли, заполнили группы под завязку на 30 человек, так это по его мнению мелочи. Главное отчитались:(

Natali_09
05.03.2014, 18:35
Я в последнее время слышу от директоров школ, что домашнее обучение будут уменьшать или убирать:( пока точно ничего неизвестно, но есть такая тенденция:( сейчас образовательные учреждения на самоокупаемости, и домашнее обучение финансово невыгодно.
В московские школы берут и по временной регистрации, иначе нарушается право ребенка на образование. Со специализированными школами сложнее, там ПМПК должно направить. Может оказаться, что все места будут заполнены детьми с постоянной пропиской. я об этом тоже слышала(((((

НиКошка
05.03.2014, 18:41
OlaOl, я думала что подготовишки теперь в саду и идут в школу уже готовыми.
А нулевка при школе? Почему туда не нужно ничего собирать проходить? Прям записались и все?

Люба
05.03.2014, 18:43
Люба, прикреплена к школе и сдаете зачеты или как? Учителя приходят? Что за школа?

Из-за сахарного диабета у нас обучение на дому. Школа на Тимирязева-Космонавтов . У нас прописка городская. Учительница , она же логопед, должна
приходить 2 раза в неделю домой по прописке. А т.к по прописке мы не живём , мы договорились с ней , что сами к ней домой будем ездить.
Мы проездили 1 класс к ней совершенно бесполезно. Анеля её не слушает , не даёт даже рядом сидеть. Наши занятия заключались в том , что я
занималась с Анелей , а учительница наблюдала. Бесполезная трата денег на дорогу и времени. Логопед слабая. Я больше её информирована.
Нас перевели во второй класс автоматически без всяких экзаменов и тестирований.
После того как я прозанималась с Анелей год , учительница согласилась , что мне можно доверить самой заниматься. В этом году мы занимаемся дома.
Она звонит иногда , спрашивает как дела.
Мне ещё трудно возить её из-за диабета. Часто сахар падает именно в дороге .Обычные дети замечают приближение падения сахара и едят сладкое.
Т.к . Анеля говорит мало слов, которые можно понять , нам сложнее. Она ещё не понимает , что у неё диабет. Она засыпает и приходится тащить на руках до ближайшего места где можно присесть и дать сладкое. Чтобы поднять сахар надо ждать минут двадцать - тридцать. Я стараюсь в дороге почаще мерить сахар.
Поэтому мы больше никуда не ездеем.

НиКошка
05.03.2014, 18:43
Что значит домашнее обучение отменят?
Перестанут учителя ходить заниматься? У меня подруга биологию преподает, она по скайпу ведет уроки детям с овз.
То есть придти сдать зачеты будет нельзя? Или обяжут в школу отдавать?

НиКошка
05.03.2014, 18:45
Люба, мытарства у вас какие(((((
Получается вы формально числитесь в школе и по окончании дадут справку что прослушала курс средней школы?

Люба
05.03.2014, 18:46
Я в последнее время слышу от директоров школ, что домашнее обучение будут уменьшать или убирать

Но много же детей не ходящих , как им быть. Наша учительница , например, ходит к мальчику лежачему, он же слепой, но мозг работает нормально.
Она ему читает, учит с ним стихи. Его тоже переводят из класса в класс.

OlaOl
05.03.2014, 18:47
, я думала что подготовишаи теперь в саду и идут в школу уже готовыми.
А нулевка при школе? Почему туда не нужно ничего собирать проходить? Прям записались и все?

в саду тоже занимаются,но и в школе есть подготовилка.У меня старшая ходила ту да же.Ты записываешься и все.Там записывают какой садик.2 раза в неделю ре занимается.А собирать и проходить не надо ни чего потому что это как бы подготовительные курсы.Оплачиваешь за месяц занятия и все.А потом уже твой выбор в какую школу идти.
Занятия идут 2 часа .

Natali_09
05.03.2014, 18:49
в саду тоже занимаются,но и в школе есть подготовилка.У меня старшая ходила ту да же.Ты записываешься и все.Там записывают какой садик.2 раза в неделю ре занимается.А собирать и проходить не надо ни чего потому что это как бы подготовительные курсы.Оплачиваешь за месяц занятия и все.А потом уже твой выбор в какую школу идти.
Занятия идут 2 часа .
Аааааа, ну это не нулевка, это именно курсы, у нас тоже есть, их, кстати, сейчас хотят сделать обязательными для посещения детьми, чтоб сад разгрузить от занятий.

Люба
05.03.2014, 18:49
Получается вы формально числитесь в школе и по окончании дадут справку что прослушала курс средней школы?

Не знаю что нам дадут , проучилась или прослушала. Мне не важно. Мне эта корочка не нужна. Всё равно работать не сможет с нашим диабетом.
Отказываться от обучения мы не имеем права.

OlaOl
05.03.2014, 18:50
Аааааа, ну это не нулевка
у нас это нулевкой называют.

НиКошка
05.03.2014, 18:51
Не знаю что нам дадут , проучилась или прослушала. Мне не важно. Мне эта корочка не нужна. Всё равно работать не сможет с нашим диабетом.
Отказываться от обучения мы не имеем права.
Вот этот вопрос интересует - что значит не имеем права?

Люба
05.03.2014, 18:53
Раз ПМПК признало нас обучаемыми , мы обязаны учиться. Нам так сказали.

temi4ka
05.03.2014, 18:55
НиКошка, Люба, я не знаю, думают ли чиновники о детях, которые могут быть только на домашнем. Смысл в том, что учителю, знаимающемуся с ребенком на домашнем обучении, надо дополнительно платить, а у школы с деньгами туго. Сейчас везде уменьшают коррекционные занятия, чтобы сэкономить

mamamia
05.03.2014, 19:11
я все время путаю домашнее и второе, когда мама сама учит, как его? у нас никто не ходит по домам, чтобы детей учить. выдают школьную программу и проверяют в конце года, есть ли прогресс. тут ты предъявляешь тетради, типа вот, учили. на ребенка смотрят, чтобы не забит был, имел социальную жизнь и прочее. в общем, я, если что, на эту систему перейду (ттт, пусть все будет хорошо!).

alisochka
05.03.2014, 19:13
НиКошка, Люба, я не знаю, думают ли чиновники о детях, которые могут быть только на домашнем. Смысл в том, что учителю, знаимающемуся с ребенком на домашнем обучении, надо дополнительно платить, а у школы с деньгами туго. Сейчас везде уменьшают коррекционные занятия, чтобы сэкономить
интересно,если отменят домашнее,что же тогда???
куда деваться детям то??

ЛИРА
05.03.2014, 19:38
интересно,если отменят домашнее,что же тогда???
куда деваться детям то??
Вот и я об этом думаю:(

Natali_09
05.03.2014, 19:44
я все время путаю домашнее и второе, когда мама сама учит, как его? у нас никто не ходит по домам, чтобы детей учить. выдают школьную программу и проверяют в конце года, есть ли прогресс. тут ты предъявляешь тетради, типа вот, учили. на ребенка смотрят, чтобы не забит был, имел социальную жизнь и прочее. в общем, я, если что, на эту систему перейду (ттт, пусть все будет хорошо!).
Это надомное, при домашнем заключается договор со школой и департаментом образования, а при надомном собираются справки, что показано надомное. При домашнем педагогу доплачивают за обучение, при надомном учим сами по программе , и еще при домашнем экзамены сдаются в школе, при надомном учителю , который приходит на дом. По-моему так, но тоже могу путать.

НиКошка
05.03.2014, 19:44
Раз ПМПК признало нас обучаемыми , мы обязаны учиться. Нам так сказали.
А если нет то что, прав лишат родительских?

Natali_09
05.03.2014, 19:45
интересно,если отменят домашнее,что же тогда???
куда деваться детям то??
Детей будут признавать обучаемыми и ты обязан будешь отправить или в интернат или в 8 вид...

Natali_09
05.03.2014, 19:45
А если нет то что, прав лишат родительских?
То это подсудное дело, ребенок должен учиться

НиКошка
05.03.2014, 19:49
То это подсудное дело, ребенок должен учиться
М интересны реальные санкции. Вот допустим не возьмут моего ребенка в местную школу, скажут вози в город в коррекционку (30 км, общественный транспорт отсутствует). Дома обучать запретят. И что тогда? У меня особо нет вариантов, останемся дома. Иии?...

Swetlaia
05.03.2014, 19:50
и ты обязан будешь отправить или в интернат
Но тогда ребенок лишается права на семью, пусть своих отправляют в интернаты.

НиКошка
05.03.2014, 19:50
Детей будут признавать обучаемыми и ты обязан будешь отправить или в интернат или в 8 вид...
Я не сдам ребенка в интернат. И конституция гарантирует право ребенка жить и воспитываться в семье.

Natali_09
05.03.2014, 19:55
Но тогда ребенок лишается права на семью, пусть своих отправляют в интернаты.
Ну ты же не отказываешься от ребенка, и род прав тебя не лишили, а лишь обучение пяти дневное ( или какое там) ..... Так что.....

Natali_09
05.03.2014, 19:56
Я не сдам ребенка в интернат. И конституция гарантирует право ребенка жить и воспитываться в семье.
Интернат, я имела в виду школу-интернат, а если будешь противиться тебя еще обвинят в том, что ты ущемляешь ребенка в праве на обучение...... Это же Россия!!!!

Swetlaia
05.03.2014, 19:57
Ну ты же не отказываешься от ребенка, и род прав тебя не лишили, а лишь обучение пяти дневное ( или какое там) ..... Так что.....
Как я смогу 7 летнюю кроху отдать на 5 дней и не видеть ее. Никакой учебы такой ценой нам не надо.

Люба
05.03.2014, 20:06
Ника, вам домашнее обучение тоже не реально , кто к вам будет ездить за 30 км ?

mamamia
05.03.2014, 20:19
М интересны реальные санкции. Вот допустим не возьмут моего ребенка в местную школу, скажут вози в город в коррекционку (30 км, общественный транспорт отсутствует). Дома обучать запретят. И что тогда? У меня особо нет вариантов, останемся дома. Иии?...ты оформляешь надомное обучение. не просто сидишь дома с ребенком, тем самым лишая его права на обучение, а официально переводишь на надомное.

НиКошка
05.03.2014, 20:23
Ну мне пофиг формулировка, пусть надомное. Главное чтоб оставили хоть какой вариант. Ясно что ни на какие пять дней я ребенка не отдам. Попытаются заставить? Или свяжутся с лишением прав?

mamamia
05.03.2014, 20:30
Ну мне пофиг формулировка, пусть надомное. Главное чтоб оставили хоть какой вариант. Ясно что ни на какие пять дней я ребенка не отдам. Попытаются заставить? Или свяжутся с лишением прав?если ты оформляешь надомное, то официально ребенок получает образование, т.е. повода придраться ни у кого нет. я досконально прочесывала эту тему для себя: обязательно не посещение учебного заведения, а образование ребенка - понимаешь разницу или объяснить?

НиКошка
05.03.2014, 20:36
mamamia, я то разницу понимаю. Лишь бы не отменили сам факт такого образования.

mamamia
05.03.2014, 20:40
Лишь бы не отменили сам факт такого образования. не должны... это ж себе на шею посадить самых тяжелых, а у них цель - от них избавиться, чтобы сэкономить.

Swetlaia
05.03.2014, 20:41
не должны... это ж себе на шею посадить самых тяжелых, а у них цель - от них избавиться, чтобы сэкономить.
Это если руководствоваться логикой... У нас зачастую логика в решениях чиновников даже не пробегала.

alisochka
05.03.2014, 20:45
Детей будут признавать обучаемыми и ты обязан будешь отправить или в интернат или в 8 вид...
Ой да ладно наташ
никому это не надо
мало кто отдаст в интернат
ну признают обучаемыми ну скажут идите в интернат
нну пойдут родители в суд что ребенок имеет что болезней сопутсвующих,не говорит,не ест,и еще куча не(у кого что)и никто никого никуда не отправит
сколько детей инвалидов сидят дома без образования?почти 90 процентов про России,ага!!!!
и что то никого ничего не лишили и не торопятся этих детей образовывать

НиКошка
05.03.2014, 20:50
alisochka, надеюсь что хоть так. Если ювеналы из принципа прицепятся но вроде не должны. Если чо я отстреливаться буду. Натурально. Боевыми.

Хоть бы грохнули ювеналов у нас... Путин к ним недобро настроен, считает что это может разрушить институт семьи. Я с ним согласна.

alisochka
05.03.2014, 20:54
alisochka, надеюсь что хоть так. Если ювеналы из принципа прицепятся но вроде не должны. Если чо я отстреливаться буду. Натурально. Боевыми.

Хоть бы грохнули ювеналов у нас... Путин к ним недобро настроен, считает что это может разрушить институт семьи. Я с ним согласна.
ник лично я думаю связываться с инвалидами а тем более нашими никто не будет
интернаты переполнены уо детьми
кому это надо отбирать таких же и закрывать?
максимум что может быть это вообще признают не обучаемыми и сидите товарищи дома
как сейчас и сидят 90 процентов инвалидов по домам

Natali_09
05.03.2014, 21:23
Ой да ладно наташ
никому это не надо
мало кто отдаст в интернат
ну признают обучаемыми ну скажут идите в интернат
нну пойдут родители в суд что ребенок имеет что болезней сопутсвующих,не говорит,не ест,и еще куча не(у кого что)и никто никого никуда не отправит
сколько детей инвалидов сидят дома без образования?почти 90 процентов про России,ага!!!!
и что то никого ничего не лишили и не торопятся этих детей образовывать
Не Мань, сначала напишут обучаем, а потом родителям, чтоб не сдавать ребенка в интернат, надо доказывать, что не обучаем, у нас любят геморрой создавать)))))

Мотька
05.03.2014, 21:29
интересно,если отменят домашнее,что же тогда???
куда деваться детям то?? пенсию ж поднимают))) вот и нанимай... (печально)

Дарина
05.03.2014, 21:47
Значит так...
Про наши школы в округе справки навела.
Одна находится по местным меркам в шаговой доступности 40мин езды на машине.Школа приличная с виду. Берут наших учиться. Детьми не занимаются,те кто перспективнее еще что-то талдычат,наших отметают,сидят в носу ковыряют, через год вердикт-не обучаем!Всё!Досвидос!
Вторая школа находится в 2-х часах езды от дома на машине без пробок, школа суперская,отличная,но для детей с ДЦП. При большом желании попасть можно если сильно напрячься,НО это же другой конец географии, пока я дите привезу уже обед настанет. Соответственно не вариант,а жаль....
На базе одной школы открыли два класса коррекционных,но их коррекцией и не назовешь,кто Р не выговаривает,у кого гиперактивность ...не серьезные диагнозы, и тут нам путь заказан.
Очень надеюсь что за пару лет что-нибудь изменится.
В общеобразовательной школе я Дарича не вижу.

Natali_09
05.03.2014, 21:51
У меня в восьмерке сейчас учится сын знакомой, не наш, но тоже проблемный( не аутист) вот хочу попозже узнать, что и как?

НиКошка
05.03.2014, 22:37
ник лично я думаю связываться с инвалидами а тем более нашими никто не будет
интернаты переполнены уо детьми
кому это надо отбирать таких же и закрывать?
максимум что может быть это вообще признают не обучаемыми и сидите товарищи дома
как сейчас и сидят 90 процентов инвалидов по домам
С нашими скорее всего не свяжутся. Одно дело здорового в детдом пихнуть, другое дело нашего на всю жизнь.
А от признания необучаемыми мне в случае если в школу все равно не возьмут, не холодно не жарко. Обучаемость важна если есть шанс на образование. А дома сидеть мне пофиг с какой бумажкой...

НиКошка
05.03.2014, 22:39
Natali_09, расскажи как узнаешь
Дарина, невесело...

Natali_09
05.03.2014, 22:50
Natali_09, расскажи как узнаешь..
Хорошо.

Юлия Ю
21.05.2014, 06:25
Прочитала всю тему - прям мои мысли подтвердились. Недавно разговаривала с двумя мамами детей с ДЦП (в разное время и в разных местах)- детям обоим по 9 лет. Интеллект сохранный. Девочка ходит, мальчик нет, но соображает лучше. Стала спрашивать про обучение, инклюзию и т.д. Они на меня дикими глазами посмотрели. сказали, что единственное им предложенное - надомное образование. Но они от него отказались, т. к. педагог будет приходить раз неделю или две и толку от этого образования всё равно никакого нет. Это при том, что дети не тяжёлые: и говорят более-менее понятно, и ручку могут в руке удержать. А про инклюзию и про то, что школа должна создать условия - так вот же они и создали: на дом учитель приходит. В общем, тоска. Числиться в школе для получения справки - а зачем она нужна? На стенку повесить? Опека, кстати, с пониманием относится, никто их не заставляет в интернат сдаваться или доказывать, что с ребёнком сама занимаешься. Говорят, опека только иногда заглядывает, проверяет, что не алкаши и ребёнок не сидит к батарее привязанный, а учится или нет им всё равно.

alisochka
21.05.2014, 10:28
Юлия Ю,ну да...
так оно и есть,что очень печально...
вот так и подтверждается статиститика,что более 90 процентов деткй инвалидов ни начального но среднего образования не получают

НиКошка
21.05.2014, 22:40
Юлия Ю, :(

Oxy
22.05.2014, 06:05
Да, печально .... Наших хоть на пятидневку можно , или в 8 вида запихнуть. А с сохранным интеллектом жаль детей ((( им нужно учится в нормальной школе, среди нормальных людей . :(

МамаМишаньки
22.05.2014, 13:43
....В общеобразовательной школе я Дарича не вижу.
А я в коррекционной Таптыгина не вижу. Наверное я сама больная на всю голову, не вижу. Ходила туда на собрание. Писала в теме ДС. Мама дорогая. Там такие тяжелые дети, без ДЦП и аутизма, ЗПР и гиперактивность. Мишка там с ними не сможет, или мне ребенка испортят окончательно. Нет, лучше в обычной школе по своей программе с тьютером.

Swetlaia
22.05.2014, 13:50
Нет, лучше в обычной школе по своей программе с тьютером.
Если у нас удастся справиться с аутичными чертами, я тоже по своей программе в обычной школе буду пробиваться. А если не удастся и будут проблемы с поведением, то даже не знаю. Лчше тогда дома и кружки. Потому что в корекционке никто не будет искать какой то подход под наши заскоки, смысл себе нервы тратить и туда водить. Если даже в дса мы не можем сейчас нормально участвовать в обучении в группе, что нам даст тогда корекционка, где не жаждут прям объятья открывать нашим.

Юлия Ю
22.05.2014, 15:33
я тоже по своей программе в обычной школе буду пробиваться. А что подразумевается под своей программой? Я так поняла, что в наших школах (в нашем посёлке) дефектологов нет вообще. Старший в этом году в первый класс идёт, я так радовалась, что удалось попасть в школу, где есть школьный логопед, а то ещё мотались бы 2 года и по логопедам дополнительно. Теперь главное чтобы ПМПК нас в коррекцию не упекла.

Swetlaia
22.05.2014, 16:02
А что подразумевается под своей программой? Я так поняла, что в наших школах (в нашем посёлке) дефектологов нет вообще. Старший в этом году в первый класс идёт, я так радовалась, что удалось попасть в школу, где есть школьный логопед, а то ещё мотались бы 2 года и по логопедам дополнительно. Теперь главное чтобы ПМПК нас в коррекцию не упекла.
У нас я только начала узнавать. Меня отправили в комплекс школ здоровья. У нас как то сгруппировали школы+сады и есть такие группы названые здоровья. Вроде там есть психологи дефектологи. Но я еще не ходила. Буду узнавать что это такое.

Юлия Ю
22.05.2014, 16:07
Swetlaia, я сходила на несколько собраний в школу и убедилась, что с тех пор как мы учились ничего не изменилось. Сомневаюсь, что кто-то будет там с нами нянчиться и спецпрограммы составлять. Вообще узнаю в нашем "Даун Синдроме", уж они точно в курсе какие программы у нас есть.

Swetlaia
22.05.2014, 16:11
Юлия Ю,Я не питаю иллюзий, что кто то возмет и нам все устроит. Естественно придется самой пробиваться.

Юлия Ю
22.05.2014, 20:07
Юлия Ю,Я не питаю иллюзий, что кто то возмет и нам все устроит. Естественно придется самой пробиваться. Не, я имела ввиду, что даже если ребёнка в школу возьмут, никто для него индивидуальную программу разработать просто не сможет - нет таких специалистов. Даже школьный логопед в штате - и то редкость. Хотя детей с речевыми проблемами сейчас пруд пруди. Вот у моего логопедическая группа в этом году из сада выпускается - все через ПМПК, т. к. диагноз ОНР практически у всех остался. Как они будут в школе учиться?

Swetlaia
22.05.2014, 20:36
Вот у моего логопедическая группа в этом году из сада выпускается - все через ПМПК, т. к. диагноз ОНР практически у всех остался. Как они будут в школе учиться?
У меня средний племянник такой был. Очень тяжело школу закончил. У него еще нарушение памяти было. Почти бесполезно было учителям доказывать, что он не неучит стихи/задания, а учит и не может запомнить. Там скандалы были вплоть до мы лишим вас родительских прав, потому что не заимаетесь с ребенком :dash_mini:, какая то непробиваемая образовательная система. Брат ходил на все собрания и вызовы в школу с диктофоном... Потом отправил Тулееву сборку из угроз и наездов на ребенка и отстали. Доучился на тройках. Сейчас зато пацан на 5 учится в техникуме. Вот никогда не знаешь как вырастет ребенок.

Юлия Ю
23.05.2014, 04:39
У меня средний племянник такой был. Очень тяжело школу закончил. У него еще нарушение памяти было. Почти бесполезно было учителям доказывать, что он не неучит стихи/задания, а учит и не может запомнить.
Мне тоже до 5 лет говорили, что я к ребёнку придираюсь и больше заниматься надо. А потом откуда-то вылезла гиперактивность с дефицитом внимания, аутоподобное состояние и стёртая дизартрия. Как вторичное расстройство ОНР 3 степени и ЗПР. За два года мы его дотянули почти до нормы, по крайней мере с аутизмом точно справились, сейчас главная проблема - именно дефицит внимания., ну и речь - как у Эллочки людоедки - 33 слова. Вот думаю - если бы от меня не отмахивались, а начали полноценное лечение в 2 года, то был бы абсолютно нормальный ребёнокrrry. Зато есть бесценный опыт - как к ребёнку подход искать.

Swetlaia
23.05.2014, 08:49
Юлия Ю,Если у вас такой хороший прогресс, то думаю, есть вероятность что с возрастом выправится. Я опять же по племяннику сужу. Мы думали, что так и будет слегка дурачок. А вырос и стал огого мужчина прям. У него родовая травма была, большой период без дыхания, заговорил после 6 лет, логопедиеский садик, в школу только в 8,5 отдали. Задержка развития и т.п.

Юлия Ю
23.05.2014, 10:02
Swetlaia, да, нам так психиатр сейчас и говорит: к 16 не только догонит, а может даже и перегонит. У него, как и у многих детей с аутоподобными состояниями, невероятная тяга к математике и совершенно нестандартный подход к решению задач. Но сколько нервов и крови он нам попортил (и сколько ещё предстоит) - это не дай бог никому.

Вовкина мама
23.05.2014, 12:24
охо-хооо...тут бы в сад запихнуть и пережить весь адаптационный период...чет я тяну и тяну с садом...боюсь страшно иногда мысли посещают, может ну его этот садик к черту...но социализация-адаптация и тому подобное...

Юлия Ю
23.05.2014, 12:58
Вовкина мама, помню прям ревела, когда первый раз в садик обоих вела. По квартире бегала, не знала куда себя деть. Адаптация к садику не только у ребёнка, но и у мамы. Я даже одну знаю, которая ребёнка из сада забрала, потому что сильно скучала, хотя ребёнку в саду нравилось. Я себя так уговаривала: ну его же не сразу на весь день заберут. Сначала на 2 часа, может даже на час. Дня через три, максимум через неделю - первые сопли, первый больничный.
Реально прям "садик" начинается месяца через 3.

НиКошка
24.05.2014, 22:28
охо-хооо...тут бы в сад запихнуть и пережить весь адаптационный период...чет я тяну и тяну с садом...боюсь страшно иногда мысли посещают, может ну его этот садик к черту...но социализация-адаптация и тому подобное...
Я себя уж поймала на том, что отмазки изобретаю, почему нам садик не надо)

Кстати, когда мышка была поменьше и засыпала, я успевала соскучиться и радовалась, когда она просыпалась и можно было ее взять))) При том что она кушала раз в полтора часа круглосуточно, и почти все время была у меня на руках)))

Юлия Ю
25.05.2014, 11:19
стати, когда мышка была поменьше и засыпала, я успевала соскучиться и радовалась, когда она просыпалась и можно было ее взять))) При том что она кушала раз в полтора часа круглосуточно, и почти все время была у меня на руках))) У меня сейчас с Санькой точно так же:) Ещё за выходные успеваю по нему соскучиться, т.к. из-за старших его не видно и не слышно.

МамаМишаньки
26.05.2014, 21:35
http://s020.radikal.ru/i706/1405/91/0c064e8c561a.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлия Ю
27.05.2014, 05:20
МамаМишаньки, там и пятая задача ни о чём:rofl_mini:

Slava71
27.05.2014, 06:54
МамаМишаньки, Юля, это из какого учебника такой бред?))) или это прикол?

Slava71
27.05.2014, 06:55
Я в школе ходила на факультатив по математике, у нас были задачки : что тяжелее килограмм железа или килограмм ваты? Ну вообщем задачки на сообразительность. Может эти тоже из этой же серии?

Slava71
27.05.2014, 07:01
Я с детьми не ревела. Ни с одной. У меня в голове установка: им в садике хорошо, играют с ровесниками, развиваются, учатся новому. И я , любимая, тоже нуждаюсь в передышке. Вот заберу вечером, придем домой и нанежимся. С Сашей так: я ее увожу в субботу, воскресенье в школу, а сама в это время бегу на фитнес. Через три часа забираю ее - и мы обе довольные идем в бассейн. Мне кажется и у мамы и у ребенка должна быть своя территория. На какое то время мы должны отдыхать друг от друга. И если начать плакать, ребенок будет это чувствовать и нервничать, и уж тогда адаптация точно пройдет тяжелее и для мамы и доя ребенка.

Swetlaia
27.05.2014, 09:19
Я с детьми не ревела. Ни с одной. У меня в голове установка: им в садике хорошо, играют с ровесниками, развиваются, учатся новому. И я , любимая, тоже нуждаюсь в передышке. Вот заберу вечером, придем домой и нанежимся.
:good_mini: я думала, я одна такая. Мне тоже кажеться, что в садике ребенку хорошо, все жизнь рядом с мамой не подержишь.

turist
27.05.2014, 13:07
Может эти тоже из этой же серии?
Хоть кто-то подумал. А почему задание отрезано никто не заинтересовался? Просто такие задачки идут с заданиями типа: Что является задачей, а что нет, где не хватает данных для решения, почему это не задача, в чем ошибка. Как бы рассуждать детей учат учителя...

МамаМишаньки
27.05.2014, 19:14
Slava71, да не знаю, в соц.сетях увидела. Может и прикол. Но я точно такое же видела фото женщина реально учебник в руках держала, показывала, что не прикол, а реально по ним дети учатся. Обсуждение было у кого то в блогах.

Slava71
27.05.2014, 19:22
МамаМишаньки,видимо это задачки на сообразительность. Мы в воскреске учимся по программе Петерсон , в рабочих тетрадях встречаются похожие задания.

МамаМишаньки
27.05.2014, 19:33
МамаМишаньки,видимо это задачки на сообразительность. Мы в воскреске учимся по программе Петерсон , в рабочих тетрадях встречаются похожие задания.
Наверное, у меня никто не учится, я не знаю. Видела похожие задачи про какого то Кузяку, то ли Музяку, не помню. Почему не придумать нормальных персонажей, что за Кузяки-Музяки? Раньше все же логические задачи на сообразительность были умнее.

Slava71
27.05.2014, 19:36
Наверное думают что так прикольнее))

МамаМишаньки
04.09.2014, 00:37
Берут ли наших в 7-го вида?

alisochka
04.09.2014, 16:17
МамаМишаньки,юль,я не знаю никого кто бы учился в 7 вида
но по идее если нет уо,а только дислексия и больше ничего,то берут наверное
но наших таких не много

МамаМишаньки
05.09.2014, 18:52
МамаМишаньки,юль,я не знаю никого кто бы учился в 7 вида
но по идее если нет уо,а только дислексия и больше ничего,то берут наверное
но наших таких не много
Узнала. Если кому интересно. Берут, если написано в ПМПК. Но это обычная программа средней общеобразовательной школы, упрощенная, из которой убраны сложные темы, т.е. облегченная. И они как все сдают ЕГ. Если ЕГ сдают, то аттестат, если нет, справка о прослушивании. Поэтому, если ребенок перестает тянуть, то опять на ПМПК и перевод в 8-го вида.
Просто в Москве 8-го вида штук 8 по моему и в нашей стороне вообще нет. Есть интернаты, а именно школ по моему вообще штуки три и все на юге, одна на Таганке, тоже не ближний свет от нас.
А 7-го вида у меня рядом с домом и входит в холдинг, в котором наш сад, т.е. нам по идее туда прямая дорога. Но с речью беда, боюсь нам 7-го вида не светит.

Маш, мне директор нашего холдинга сказала, что из школы 8-го вида их потом берут туда где они проходили практику. Лично я не знаю вообще никого кого бы вообще взяли на работу. Тот мальчик, которого пристроила К.Алферова по моему единственный. Или нет?

alisochka
05.09.2014, 19:35
МамаМишаньки,юль,ну я тоже самое имела ввиду
те если ребенок тянет(ну а это пмпк и пишет) то не взять не имеют право
другой вопрос что наших только с дислексией очень мало,единицы

официально обще известно о никите и маше в москве
а там кто знает...

МамаМишаньки
05.09.2014, 21:54
Из наших никто да?

alisochka
06.09.2014, 05:21
МамаМишаньки,ты про работу?

МамаМишаньки
06.09.2014, 10:37
Да и в частности после школы 8 вида.

тата
06.09.2014, 12:25
Юль, ты очень далеко заглядываешь. Очень. Сейчас каждый день выходят новые законы. Меняется все и не знаешь что будет через месяц, не то что через 10 лет! Сейчас, на сегодняшний день, многие школы 8 вида вошли, как ты говоришь, в холдинг. В который так же вошли колледжи. В которые, в свою очередь, берут детей, окончивших 9 классов коррекционных школ. Это было в этом году. На будущий год будет скорее всего так же. А дальше никто не знает...
Если ты считаешь, что Миша потянет программу школы 7 вида, что тебя смущает? Пробивайся! Ищи выходы, возможности! Будете с Мишей первые!

МамаМишаньки
06.09.2014, 20:42
Юль, ты очень далеко заглядываешь. Очень. Сейчас каждый день выходят новые законы. Меняется все и не знаешь что будет через месяц, не то что через 10 лет! Сейчас, на сегодняшний день, многие школы 8 вида вошли, как ты говоришь, в холдинг. В который так же вошли колледжи. В которые, в свою очередь, берут детей, окончивших 9 классов коррекционных школ. Это было в этом году. На будущий год будет скорее всего так же. А дальше никто не знает...
Если ты считаешь, что Миша потянет программу школы 7 вида, что тебя смущает? Пробивайся! Ищи выходы, возможности! Будете с Мишей первые!
Танюш, спасибо больше!!! Ты права безусловно. Я выше писала, почему я начала это делать сейчас. Мне нужно решить на этой неделе, я остаюсь в холдинге в котором школа 7 вида и у меня есть наверное гарантия, что ребенок будет пристроен в рамках холдинга. Или переходить в ортопедический сад рядом с домом, но там будущего в плане школы совсем никакой, он не объединен ни с чем, сам по себе. И потом мы выходим в свободное плавание и сами пристраиваемся в школу. И вероятно, что вернуться в ту школу 7-го вида будет сложно.
Загорелась этим садом по ряду причин: сколеоз, плосковальгус. Там якобы ЛФ каждый день, массаж раз в два месяца, бассейн. Рядом с домом. Сейчас мы ездим на трамвае, дорога 40 минут, зимой порой час. В нашем саду логопеда заменили дефектологом. Конечно от тамошнего логопеда толка мало, но все же логопед, дефектолог нам вообще как рыбке зонтик нужен. Группа с 18 положенных чел. выросла до 29!!! Т.е. 28 гавриков и ребенок с СД. Причем одна воспитатель, потому что вторая все время учится, появляется в саду крайне редко.
Тань, я помню читала когда то еще на том форуме давно, что вроде и объединили для того, чтобы ребенок получил образование в рамках одного как говорят наши воспитатели холдинга. Т.е. ДС - школа. Если мы не будем в этом так сказать холдинге, то как нам потом пристраиваться в школу?
Я ошибаюсь? Как сейчас?
Вот Тань не знаю что делать. Мозги раком. Вроде сейчас нужен ортопед. сад. Но нужно думать о будущем.

alisochka
06.09.2014, 21:20
МамаМишаньки,Юль,я тебя понимаю,что мозги в раскорячку
но лично для себя сделала вывод,что проблемы нужно решать по мере их поступления
то есть делать то,что нужно ребенку здесь и сейчас,а не через год или пять лет
тем более когда вообще не известно что будет
Вариантов куча
может наши вообще не заговорят?(ни кидайся таранами,ты знаешь,я реалист и считаю что возможно все)
Тогда какой 7 вид?
или наоборот за это время инклюзия им понадобится а не коррекция?
или еше что?
а может вообще надомное?
но это так,мысли вслух,Юль

МамаМишаньки
06.09.2014, 21:53
МамаМишаньки,Юль,я тебя понимаю,что мозги в раскорячку
но лично для себя сделала вывод,что проблемы нужно решать по мере их поступления
то есть делать то,что нужно ребенку здесь и сейчас,а не через год или пять лет
тем более когда вообще не известно что будет
Вариантов куча
может наши вообще не заговорят?(ни кидайся таранами,ты знаешь,я реалист и считаю что возможно все)
Тогда какой 7 вид?
или наоборот за это время инклюзия им понадобится а не коррекция?
или еше что?
а может вообще надомное?
но это так,мысли вслух,Юль
Маш, мне сейчас нужны любые мысли вслух. Спасибо большое!!!

МамаМишаньки
06.09.2014, 21:58
Вчера было у меня в ленте в ОК. Прямо бальзам на душу, даже скопировала к себе в ЖЖ. Перечитала два раза.

http://fakty.ua/photos/article/18/74/187471w200zc0.jpg

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

19-летний житель Луцка стал первым в Украине человеком с синдромом Дауна, поступившим в университет

Инна АЙЗЕНБЕРГ, «ФАКТЫ»
05.09.2014

Стол 19-летнего Богдана полностью уставлен учебниками, атласами. Юноша знает столицы всех европейских стран, может назвать даты, когда в Украине происходили важные исторические события.— История и география всегда были любимыми предметами сына, еще в первом классе он с удовольствием рассматривал карты, учебники, — говорит мама юноши Евгения. —Чтобы запомнить дату, Богдану достаточно было один раз ее увидеть. Он будто фотографировал цифры в сознании, особенно когда это сопровождалось интересным рассказом. У людей с синдромом Дауна такая особенность: чтобы что-то понять, им необходимо это представить, визуализировать. Именно так дедушка Богдана Василий Кравчук привил ему любовь к истории. Такие сложные исторические события, как Голодомор, Вторая мировая война, революции, он объяснял доступно для маленького ребенка. После дедушкиных рассказов Богдан начинал листать учебники, задавать вопросы.
http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2014/09/05/187471/02%20mother%20k%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8.jpg
*На школьном выпускном Богдан еще не знал, что будет поступать в университет. На фото юноша вместе с мамой (фото из семейного альбома)
Поразительно, но сын до сих пор не может самостоятельно завязать шнурки или посчитать сдачу в магазине, зато наизусть знает треть «Энеиды» Котляревского, стихи Леси Украинки, Тараса Шевченко. Богдан учит английский язык, владеет компьютером, умеет делать презентации. Внешнее тестирование по украинскому языку и истории Украины сын сдал хорошо. А во время экзамена по истории мира Богдану стало плохо, из-за чего он не дописал тест и не добрал проходной балл. В таком случае, согласно закону, экзамен можно досдать в университете, что Богдан и сделал. Так он стал студентом-заочником Восточноевропейского национального университета в Луцке. Тогда я разрешила сыну выбрать в подарок все, что он хочет, и он попросил купить ему книгу. Насколько я знаю, Богдан первый в Украине, кто с таким диагнозом поступил в высшее учебное заведение. Я очень горжусь им, но не перестаю повторять: «Теперь тебе придется еще больше работать». Богдан к этому готов.— О том, что у Богдана синдром Дауна, вы узнали сразу после его рождения?— Нет. Такие дети отличаются внешне: у них округлая голова, небольшой нос, раскосые глаза. Когда в семье рождается ребенок с синдромом, родители, как правило, замечают это сразу. Я же настолько хотела сына, что ничего не увидела: он казался мне самым красивым малышом на свете. Чтобы меня не огорчать, муж попросил врачей пока ничего мне не говорить. Но когда спустя месяц я пошла с сыном к невропатологу, узнала диагноз. Естественно, это был шок. Я очень переживала, много плакала, постоянно задавала себе вопрос: как теперь воспитывать сына? Когда Богдану было восемь месяцев, у него случился приступ ларингита, он попал в реанимацию. Врачи не были уверены, что он переживет ночь. Помню, как сидела в коридоре клиники и думала: «Это знак, мол, переживала, что сын не такой, как все, а теперь и вовсе можешь его лишиться». К счастью, Богдан пошел на поправку.Сейчас Богдан мечтает окончить университет, стать историком и работать в архиве, где смог бы изучать и сортировать документы, делать презентации по истории для студентов.— Когда Богдан сказал, что хочет вместе с ровесниками сдать внешнее независимое тестирование, я не была против, хотя и не думала, что он наберет проходной балл,— продолжает Евгения. — Само тестирование проходило в июне, а в мае у школьников была возможность сдать пробный экзамен. В тот день Богдану показали, как найти себя в списке, отметиться, взять экзаменационный листок и сесть за парту. Такая репетиция полезна для каждого ребенка, а в особенности для моего сына, ведь люди с синдромом Дауна теряются в непривычной обстановке, много отвлекаются. Благодаря пробному экзамену Богдану было проще сдавать настоящий. Сын сдавал три экзамена: по украинскому языку, истории Украины и мира. И поступил.Сначала он хотел стать преподавателем истории, но я объяснила, что это трудно, придется много выступать перед аудиторией, находить подход даже к тем, кто не захочет его слушать. Оценив свои силы, Богдан решил делать презентации, работать в библиотеке или музейном архиве. Это тяжелая механическая работа, которая действительно ему подходит. И мы стали оформлять документы на исторический факультет.
http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2014/09/05/187471/01%20bogdan%20k%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8.jpg
*Раньше Богдан мечтал преподавать историю в школе, но теперь, оценив свои возможности, хочет работать в библиотеке или архиве, делать презентации на компьютере (фото из семейного альбома)
— Вы обучали Богдана по особой методике?— Не совсем. Когда Богдан родился, я ничего не знала о синдроме Дауна. Занималась с сыном на интуитивном уровне. Если у него что-то не получалось, старалась не нервничать, а терпеливо объясняла ему второй, третий… десятый раз. Сын развивался медленнее других детей: в два с половиной года он пошел, долго не мог говорить. Однажды в Луцк приехала харьковский генетик Елена Гречанина. Пообщавшись с Богданом, она сказала: «Учите его читать, благодаря этому он заговорит». Мне показалось это очень странным, но я купила большой букварь с картинками, читала сыну по слогам, брала его палец в свою руку и водила им вдоль строки. И Богдан действительно начал читать, а затем… говорить. Когда сын пошел в первый класс (мальчик учился в реабилитационном центре. —Авт.),я каждый день сопровождала его в школу, помогала подготовиться к уроку, достать пенал, нужный учебник. Ожидала его в коридоре. Чуть позже Богдан привык к учителям, одноклассникам и ходил в школу самостоятельно.Я считаю, что человек должен заниматься тем, к чему у него лежит душа. Чтобы понять, какие интересы у Богдана, я много за ним наблюдала. Сын не любил петь, не проявлял интереса к спорту или биологии, которой я пыталась с ним заниматься. Единственное, что его интересовало — это книги по истории, литературе и географии. Эту любовь ко всему украинскому он унаследовал от своего деда, который назвал Богдана в честь знаменитого гетмана Хмельницкого. Дедушка постоянно занимался с внуком. Когда его не стало, я боялась, что сын потеряет эти знания. Тогда попросила преподавателя истории Ларису Бондарук, которая сейчас работает журналистом в местной газете, позаниматься с Богданом. Она нашла к сыну особый подход, стала ему другом, и Богдан ее полюбил, с нетерпением ждал занятий. К слову, именно Лариса Бондарук помогла Богдану с оформлением медицинской справки в университет, которую сыну не хотели давать.— Почему вам отказывали в медицинской справке?— С 1967 года в Украине действует закон, согласно которому дети с глубоким нарушением интеллекта не могут поступать в высшее учебное заведение. Из-за этого сыну не хотели выдавать медицинскую справку, убеждая меня, что он не имел права сдавать независимое тестирование. Но, согласно постановлению Кабинета министров от 2006 года, о котором нам сказала Лариса Бондарук, такие дети могут обучаться дистанционно. Так Богдан поступил на заочное отделение.— Считается, что у таких детей отсутствует логическое мышление, но я могу однозначно сказать: это не так, — говорит репетитор Богдана по истории, журналист газеты «Волинь-нова» Лариса Бондарук. — Чтобы сделать компьютерную презентацию о каком-то историческом событии, нужно понять весь смысл произошедшего, сформулировать тезис, придумать заголовок и подзаголовки. У Богдана это хорошо получается. Главное — найти к нему подход, заинтересовать. Обучение таких детей действительно отличается от общепринятого. Например, Богдану необходимо подбирать книгу с красочными иллюстрациями. Рассматривая картинки, он лучше воспринимает информацию и запоминает ее.

По официальной статистике, в Украине ежегодно рождается более 420 детейс синдромом Дауна (http://fakty.ua/171926) — патологией, вызванной лишней хромосомой. Во многих странах уже давно существуют специальные центры, занимающиеся обучением (http://fakty.ua/173494)и трудоустройством таких людей. В Украине пока все ложится на плечи родителей (http://fakty.ua/179360)и общественных организаций. Одиннадцать лет назад родители-активисты создали Всеукраинскую благотворительную организацию «Даун Синдром». Сейчас она объединяет более 640 семей со всей Украины.
— За эти годы мы добились серьезных успехов и теперь владеем методиками, при помощи которых нам удается максимально развить таких деток, — говорит президент родительской организации Всеукраинской благотворительной организации «Даун Синдром» Сергей Курьянов. — Сейчас в Киеве на базе специальной школы-интерната №?26 работают три экспериментальных класса «Радость», а также специализированный центр раннего развития, где с детьми до восьми лет на современном уровне занимаются педагоги-дефектологи, логопеды, психологи, кинезиотерапевт. Задача этих учреждений — раннее развитие и адаптация детей к реальной жизни. Они также получают здесь практические знания. Например, на уроках математики детей с помощью британской системы Нумикон обучают счету. Используя монеты и денежные купюры, учителя объясняют, как оплатить покупку, посчитать сдачу в магазине, показывают, сколько граммов макарон нужно для того, чтобы приготовить обед на одного человека. Одно из наиболее любимых детских упражнений — «Ресторан», в ходе которого малышей учат накрывать столы на нужное количество человек.В классах есть комнатные растения, за каждое из которых отвечает конкретный ребенок: он его поливает, очищает листочки от пыли. Алфавит дети разучивают в виде песенки. Так легче и веселее. В основе такого преподавания лежат методики, которые специалисты нашей организации собирали по всему миру. Мы регулярно устраиваем семинары, мастер-классы для родителей и педагогов. А для людей, живущих в других городах, у которых нет возможности посещать эти мероприятия, всю информацию выкладываем на официальном сайте организации http://downsyndrome.org.ua/o-nas или на «Фейсбуке».— Вам известны конкретные случаи в Украине, когда человек с синдромом Дауна устраивался на работу?— Да. Например, ребята с синдромом Дауна работают на обувной фабрике, в фотомастерской. За последнее время наша организация помогла устроиться двум молодым людям. Евгений дважды в неделю выходит на работу и помогает офис-менеджеру в одной из фармацевтических компаний, а Валентин разносит корреспонденцию в офисе популярного англоязычного журнала. 20-летний Иван работает на ювелирном заводе в Белой Церкви. Прежде чем взять его на работу, совет директоров долго раздумывал над тем, какие обязанности ему можно доверить. Тогда девушка-бригадир, у сестры которой синдром Дауна, отметила, что такие люди очень аккуратно и точно выполняют мелкую работу, которой обучены. Сейчас парень ставит именники (оттиски) на украшения. Для этого нужна большая сила, которая у молодого человека есть. Руководство очень довольно его работой.Существует множество специальностей, которые подходят таким людям. Это уже понимают во всем мире. Например, в одной итальянской пиццерии 15 сотрудников — молодые люди с синдромом Дауна. Но наше общество пока не готово признать человека, отличающегося от других, который работал бы официантом в кафе, поливал газон или убирал двор. Недавно журналисты программы «Говорить Україна» провели эксперимент, пригласив в студию шеф-поваров известных столичных ресторанов. Каждому из них предложили попробовать три котлеты по-киевски, которые приготовили студенты кулинарного техникума. Поварам единогласно понравилась одна котлета. Они даже согласились взять на стажировку человека, приготовившего блюдо. Но когда узнали, что это девушка с синдромом Дауна, отказались. Хотя ее котлета объективно была признана лучшей. Позже зрители увидели Аню в работе: она аккуратно выполняла все указания повара, очень старалась. Тогда шеф-повар одного из ресторанов все же предложил девушке пройти у него стажировку. Она должна состояться этой осенью.— Сейчас мне часто говорят: своим примером Богдан показал всем, что при большом желании и упорстве любой человек может добиться своей цели, — говорит Евгения. —Главное — верить и работать над собой.




[/COLOR]

тата
06.09.2014, 22:05
Юля, вопрос сложный. А еще и решить надо вот прям сейчас... Когда 5 лет назад мы приехали в Москву и Миша пошел в д/с, вобще все было безоблачно и сказочно! Сад был инулюзивный, один из лучших в городе, наверное. Персонал, обеспечение - все на высшем уровне! Через год пришел не без известный Калина и началось медленное, но верное угасание всего начатого. Через три года, когда мы оттуда уходили, от инклюзии осталось только название((( Мы ушли в коррекцию. Как я переживала по этому поводу, словами не передать... Ушли во вновь открывшийся сад при школе 8 вида, тс с заделом на будущее. Отходила туда 2 года и вот сейчас пошли в школу.
Сейчас, правда, сложно сказать что будет с коррекцией дальше. Кому она будет подчиняться, в чей состав входить. Поэтому не угадаешь. Ты делай так как сердце подсказывает, к чему душа больше лежит. Отдавай туда, где видишь своего ребенка в будущем.
А про дорогу... Наш сад-школа тоже находится в 40 минутах-часе езды от дома. Из них около 20 мин в метро, с одним переходом на кольцевую ветку. Переход с кольца и обратно там нешуточный. А остальное время пешком. И тоже в любую погоду, "в ночь, в метель, в пургу". Иногда и с двумя детьми одновременно.

МамаМишаньки
06.09.2014, 22:27
Юля, вопрос сложный. А еще и решить надо вот прям сейчас... Когда 5 лет назад мы приехали в Москву и Миша пошел в д/с, вобще все было безоблачно и сказочно! Сад был инулюзивный, один из лучших в городе, наверное. Персонал, обеспечение - все на высшем уровне! Через год пришел не без известный Калина и началось медленное, но верное угасание всего начатого. Через три года, когда мы оттуда уходили, от инклюзии осталось только название((( Мы ушли в коррекцию. Как я переживала по этому поводу, словами не передать... Ушли во вновь открывшийся сад при школе 8 вида, тс с заделом на будущее. Отходила туда 2 года и вот сейчас пошли в школу.
Сейчас, правда, сложно сказать что будет с коррекцией дальше. Кому она будет подчиняться, в чей состав входить. Поэтому не угадаешь. Ты делай так как сердце подсказывает, к чему душа больше лежит. Отдавай туда, где видишь своего ребенка в будущем.
А про дорогу... Наш сад-школа тоже находится в 40 минутах-часе езды от дома. Из них около 20 мин в метро, с одним переходом на кольцевую ветку. Переход с кольца и обратно там нешуточный. А остальное время пешком. И тоже в любую погоду, "в ночь, в метель, в пургу". Иногда и с двумя детьми одновременно.
Тань, ну вот ты тоже с заделом на будущее. И я такая же, 5 лет, нужно все же думать о будущем. Хотя Маша права, может вообще не заговорит, и тогда вообще дома будем сидеть.
Тань, а вы в 8-го вида пошли, я правильно понимаю. В какую? Номер, где находится?

тата
06.09.2014, 23:56
Да как сказать задел на будущее... Мы здесь жилье снимаем, а времена такие... непонятные... не знаешь, чего ожидать. И школа находится в районе метро Киевская, снять там жилье для нас не реально. Поэтому пока так, а дальше видно будет. Я долгосрочных планов не строю.

НиКошка
07.09.2014, 13:20
Интересно, что за запрет на поступление в вузы. У нас есть такой?

ПС не в тему, но резануло
Когда в семье рождается ребенок с синдромом, родители, как правило, замечают это сразу

с чего она это взяла? Сколько читала историй, большинство родителей не замечают и детки все кажутся очень красивыми... Мне мало попадалось историй со словами "я увидела и сразу поняла".

Slava71
07.09.2014, 15:05
Если ребенок сдаст ЕГЭ, то я думаю оснований для отказа в поступления в ВУЗ нет.

МамаМишаньки
07.09.2014, 16:09
Интересно, что за запрет на поступление в вузы. У нас есть такой?

ПС не в тему, но резануло
с чего она это взяла? Сколько читала историй, большинство родителей не замечают и детки все кажутся очень красивыми... Мне мало попадалось историй со словами "я увидела и сразу поняла".
История положительная, вот на что нужно смотреть. Это наш парень наверное первый после Пабло, который поступил в ВУЗ. И не из-за бюрократических припонов, а за счет своих способностей. Вот к чему нужно стремиться. Лично для меня это история открывает второе дыхание, когда уже опускаются руки и начинается депрессия. Ну безусловно кому что, кто что видит, неувязки по тексту или глобальные положительные моменты, за которые можно гордиться не только родителям таких детей, но и всем нам. Каждому свое конечно.

МамаМишаньки
07.09.2014, 16:14
Хотя нет, вру. Как раз когда выясняла по поводу всех этих школ, директор холдинга мне рассказала, что несколько лет назад у нее был ученик с СД. Сказала, что над его тетрадями почти по всем предметам она плакала и рыдала сквозь смех. Но в плане биологии и химии ему не было равных, он был гениален. В итоге он все же поступил на биофак университета.

Slava71
07.09.2014, 16:17
Ну вот, прецеденты есть, будем стремится)

НиКошка
08.09.2014, 13:24
тата, Тань, ну как школа? Как Мишанька в школе первые дни? Нравится ему? Как с детьми и учителями? Ну расскажи хоть что-нибудь! Интересно все.

тата
08.09.2014, 14:26
НиКошка, пока ходит с удовольствием. К учителю бежит с утра обниматься, для нас это показатель хороший. Есть с чем сравнивать. Там с утра учитель, а после обеда воспитатель. Пока все в норме. Единственное, девочке оказывает внимание, то заденет ее, то за хвостик дернет. Девочке не нравится, естественно. Стараемся объяснить ему это, ну и девочке объясняю (она норма, у нее ЗРР), чтобы говорила ему строго. Не разрешала обижать. Все привыкают друг кдругу. Но меня радует, что в классе есть детки обычные, хоть и с ЗРР (что почти незаметно), есть с кого пример брать.

НиКошка
08.09.2014, 15:20
тата,ну это же супер и святое - в первом классе за косички дергать самую красивую девочку!)) Классно))))
Тань, а понимает что это "работа", что надо ходить вовремя в школу? Получается урок высиживать за партой? Домашние задания понимает что надо выполнять? С ответственностью как?

тата
08.09.2014, 20:41
НиКошка, девочка там одна единственная ;) на всех. Так что ей можно посочувствовать, если каждый начнет за хвостики дергать, поэтому стараемся развивать бережное отношение к прекрасному))))
В школу ходит нормально, он ребенок садовский - 5 лет оттрубил от звонка до звонка)))) К режиму приученный. А вот с сидением на уроках пока не всё гладко, может встать, погулять... Но это тоже не критично, у детей-нормы такое тоже случается. Работаем в этом направлении, учитель чуткий, думаю, все получится.

НиКошка
08.09.2014, 21:59
тата, да, для семилеток это нормально) Удачи Мишутке, а ты пожалуйста, рассказывай как что - уж очень интересно как оно, в школе.

тата
17.10.2014, 19:58
Ой, девочки, если честно, особо и похвалиться не чем((( Пока больше жалуются на него. Убегает, приходится воспитателю (тому, что после уроков с детьми) постоянно за руку его держать. А детей в классе прибавилось, уже 6 человек. И из них трое не сохранных, то есть внимания требуют. На прогулке умудрился пролезть под воротами?!?! Сказали это впервые у них в школе... Сообразительность зашкаливает, когда не надо((( Все это сдабривают, правда, тем, что смышленый, любознательный, контактный, многое знает. Но вот что делать с поведением?! Проступки его опасны для его же жизни...
Советуют обратиться к психо-неврологу. Может есть у кого на примете адекватный?

Елена
17.10.2014, 20:05
Таня, спасибо, что рассказала, я уже начинаю переживать из-за школы через 2-3 года... Я тоже поведением похвастаться не могу, Надя всегда под присмотром, а без него пойдёт вразнос, я думаю.
Невролога какого-то мне рекомендовали, не знаю, психо- или нет, надо телефон посмотреть, если тебе нужно. А вообще в НПЦ Солнцево, наверное, такие есть, это же специализированный центр для детей с проблемами здоровья.

тата
17.10.2014, 20:17
Елена, посмотри, пожалуйста. Да, в Солнцево надо глянуть. Спасибо.
Лен, я тоже всегда переживала из-за поведения. Как ходить научился, стал убегать, на улице ходили всегда только за руку. Потихоньку стала отпускать, когда родился младший. Правда, предварительно, дома и в подъезде, проводила разъяснительную беседу: если будешь убегать - сразу идем домой. Со мной ведет себя прилично, прихолится одергивать, но не так как раньше. А вот с другими... Понимаешь, еще судя по всему воспитатель не является авторитетом для Миши, поэтому он и не слушает её...

Елена
17.10.2014, 20:24
Как я мечтала о настоящем поводке в санатории! Я тебя понимаю. Один раз Надьку потеряла поздно вечером на набережной. Пока Костика держала, они писил, Надежде строго наказала стоять-не двигаться. Поднимаю голову - её нет. а время - 8-9 вечера, темень, везде только в кафе музыка и толпы гуляющих туда-сюда. Детскую площадку обежали - нет. Меня холодный пот прошиб. А если в море сунулась? Дети и через забор легко проходили, и спуститься могла. Бежать , полицию искать? Но тут, слава Богу, увидела её на некотором расстоянии от меня, держала бдительная молодая семейная пара, вот спасибо-то им!
Авторитет да. На гимнастике игнорирует педагога, она ничего сделать пока не может. А вот у хореографа этот номер не пройдёт, она мигом воспитает.))
Поищу телефон.

Юлия Ю
17.10.2014, 21:15
тата, мой первоклассник тоже бегает:(Согнала я уже с ним свои лишние килограммы. Каждый раз чуть не до инфаркта. Когда у них физкультура последняя- потихоньку выскакивает, забегает в класс за курткой и дёру. А я-то его иду к концу уроков встречать, иногда раньше выхожу, чтобы в магазин зайти. Каждый раз думаю: прибежит - меня нет. Постоять подождать мозгов не хватит, пойдёт искать.rrryИ на улице убегать начал, взрослым себя почувствовал, блин. Ещё научился вперёд спиной бегать, причём быстро. Так и чешет вперёд спиной и в лужи, и на дорогу. Хоть заорись - полный игнор. Боже мой, если и Санёк таким же будет - куплю поводок.

Swetlaia
17.10.2014, 21:52
Каждый раз чуть не до инфаркта. Когда у них физкультура последняя- потихоньку выскакивает, забегает в класс за курткой и дёру.
У нас в этом плане сейчас в школе стало очень строго. Мне тут нужно было, чтобы он раньше со школы ушел, 6класник!!! Написала заявление, так его не выпустили, пока я не подошла к школе

тата
17.10.2014, 22:21
Юлия Ю, у нас у дверей охрана сидит, просто так один ребенок не выйдет. Но мой, видишь, на прогулке, во дворе под воротами пролез. Увидел как раз охранник благодаря камерам и поймал его уже за оградой. А там проезжая часть, трамваи...

Юлия Ю
18.10.2014, 10:37
Swetlaia, у нас школа прямсоветская-пресоветская. Сидит бабуля вахтёр-гардеробщица и всё. Я, честно сказать такого не ожидала: в 2 других школах электронные дневники, у детей карточки по которым они через турникет заходят-выходят и в столовой рассчитываются. А у нас даже с о собрании случайно узнала: сын из сумки всё вытряхнул, а оттуда такая смятая полосочка бумаги, 5 мм, не больше. Развернула - ув. родители, собрание тогда-то. Вообще офигиваю. Зато наша школа единственная учится в 2 смены - много желающих, в других наплыв меньше. Сейчас понять пытаюсь почему.


тата, хорошо, что у вас так строго. Без контроля никуда.

НиКошка
18.10.2014, 15:04
Юлия Ю, как поймешь расскажи, заинтриговала.
Цены? Качество? Пед состав?......

Юлия Ю
18.10.2014, 15:56
НиКошка, пока что поняла только, что у нас самая лёгкая программа. Наша школа занимается по программе "Перспектива", другие по "Школе России" и "2100". Сравнивали рабочие тетради - такое ощущение, что у нас для первоклассников, а у них для пятиклассников. Хотя все 3 программы соответствуют ФГОСам. Вообще ничего не понимаю в современном школьном образовании.

Slava71
18.10.2014, 16:19
Пару дней назад показывали встречу Путина с учителями. Там прозвучало что все школы России скоро будут заниматься по единой программе. Хз хорошо ли это....

Slava71
18.10.2014, 16:20
По моему это удобно, а вот хорошо ли?))

Swetlaia
18.10.2014, 17:40
Мы поменяли несколько школ и каждый раз нам приходилось с репетиторами подгонять те места, которые в другой школе не проходили. Чтобы учиться в последней школе нам пришлось проходить экспромтом год английского и русского. Зато сейчас они проходят в 6 клаасе то, что он проходил в предыдущей школе на математике в 4 классе. И прошлая и сейчас, обе школы с английским уклоном.

Swetlaia
18.10.2014, 17:49
Наша школа занимается по программе "Перспектива", другие по "Школе России" и "2100".
Я уже несколько раз порадовалась, что при выборе 1 класса пошла в 2100. Сначало мне ее рекомендовали как самую перспективную, что дети по ней лучше показывают себя в олимпиадах. А потом оказалось, что таких школ большинство и нам при переезде было проще найти школу.

Юлия Ю
18.10.2014, 20:35
А потом оказалось, что таких школ большинство и нам при переезде было проще найти школу. А у нас большинство по "Школам России" занимаются.

Swetlaia
18.10.2014, 22:14
А у нас большинство по "Школам России" занимаются.
У нас был вариант переехать в Новосиб, видимо повезло, что не получилось. А так, единая программа спасет, ну реально издевательство над детьми, не переехать не школу поменять, если вдруг в первой не получилось.

Лена
23.10.2014, 16:21
Большинство московских школ перейдут на программы инклюзивного образования в 2016 году 22.10.2014 17:45


http://letidor.ru/upload/medialibrary/f92/f921c92c899a18b23a19da6c68154f52.jpg/resize/694x-/
Большинство общеобразовательных школ Москвы перейдут на программы инклюзивного образования уже в 2016 году, сообщает (http://letidor.ru/go.php?url=http://itar-tass.com/obschestvo/1524929) ТАСС.

«На сегодняшний день в Москве по инклюзивным программам работают 316 образовательных учреждений. Около 600 специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, педагоги, руководители школ, психологи, логопеды, дефектологи прошли специальное обучение в 2014 году», – рассказала заведующая сектором обеспечения реализации образовательных программ общего образования для лиц с особыми образовательными потребностями департамента образования Москвы Ольга Москвичева.

Москвичева также пояснила, что суть инклюзивного образования заключается в том, чтобы здоровые дети научились видеть и понимать потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, чтобы они могли адаптироваться к друг другу и научились толерантности. «Я думаю, что к 2016 году практически все образовательные учреждения Москвы придут к реализации инклюзивных практик в том или ином объеме», – сказала она.

Сообщается, что более 16 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья уже учатся в инклюзивных общеобразовательных школах Москвы.

http://letidor.ru/article/bolshinstvo_moskovskikh_shkol__132936/?utm_source=rambler&utm_content=letidor&utm_medium=news&utm_campaign=cross_promo

НиКошка
23.10.2014, 22:59
Лена, а как это сочетается с новыми стандартами? Или это для всех кроме нас?.....

Лена
24.10.2014, 07:01
НиКошка, Ника, не знаю. Но девочка-то наша на фото.

НиКошка
24.10.2014, 08:14
Лена, кстати хорошенькая девочка очень)

Фото могли вставить любое журналисты. Поживем увидим. Будем надеяться.

МамаМишаньки
25.10.2014, 15:54
Лена, кстати хорошенькая девочка очень)
Фото могли вставить любое журналисты. Поживем увидим. Будем надеяться.
Лена, слабо вериться. С садами начиналось так же и что получилось. Опять же дети-инвалиды, 100% про наших и речи нет, имеется ввиду как всегда ДЦП, зрение и все остальное, т.е. сохранный интеллект. Полина с Мариной учатся в обычных школах, но аттестат до сих пор в подвешенном состоянии. Может получиться так, что к 7-му классу нужно будет переходить в коррекционку, чтобы не остаться со справкой вместо аттестата об образовании.
Простите за пессимизм, пишу под впечатлением от своего инклюзивного сада, сегодня до 6 утра заснуть не могла после вчерашнего.

IrinaF
25.10.2014, 22:21
МамаМишаньки, Юль, привет! А что такое у тебя вчера случилось?

У нас школа в следующем году... мне уже сейчас плохеет от этого. Ну почему нельзя подождать еще года два. Я приверженец того, что все же ребенку надо дозреть, по крайней мере, моему и я вижу, что он, хоть с поведением и беда, но все же год от года умнее становится. Но нет, надо идти уже в следующем году. И то, это повезло, что он родился позже сентября 2008 года. Родись он на пару месяцев раньше и пошел бы в школу уже сейчас.

Swetlaia
25.10.2014, 23:02
IrinaF,У меня такой же вопрос. Почему то, когда у меня шел в школу обычный ребенок, нас смотрели, дозрел ли для школы. А тут ну 100% не дозреет в 7 лет, в чем проблема то год подождать. Тем более мы вообще учились до 16-17, сейчас в 18 школу заканчивают. Значит не принципиально им когда учиться, смысл так напрягать ребенка. Порадовалась за племянника, он в школу пошел в 8,5, декабрьский с зпрр был. Дозрел, выучился, а сейчас бы его в 7 запихнули.

МамаМишаньки
25.10.2014, 23:16
МамаМишаньки, Юль, привет! А что такое у тебя вчера случилось?

У нас школа в следующем году... мне уже сейчас плохеет от этого. Ну почему нельзя подождать еще года два. Я приверженец того, что все же ребенку надо дозреть, по крайней мере, моему и я вижу, что он, хоть с поведением и беда, но все же год от года умнее становится. Но нет, надо идти уже в следующем году. И то, это повезло, что он родился позже сентября 2008 года. Родись он на пару месяцев раньше и пошел бы в школу уже сейчас.
Привет! Да, выживают нас из сада, я писала в теме ДС. Ну у вас все проще наверное все же. Уж точно без школы не останетесь. А у нас вечная борьба за все: за сад, за школу, за жизнь в конце концов. Мы вот на ПМПК были, нас намеренно заваливали, чтобы написать коррекционку. Да я и так туда хотела, но они не знали, начали Мишку заваливать.

IrinaF
25.10.2014, 23:33
МамаМишаньки, А, почитала уже... блин...Юль, ты не нервничай сильно... но пробивай все, конечно, что вам надо. не поддавайся на внешнее, у тебя есть одни интересы - интересы твоего ребенка, а не каких-то там неясных теть. Я в тебя верю: ты где надо - напористая, где надо - осторожная. У нас тоже не все так просто...еще не знаю, что за школа у нас будет. Вот через две недели будет встреча по этому поводу.

МамаМишаньки
26.10.2014, 00:24
IrinaF, спасибо Ириш! Тебе тоже удачи@@@@@@@@@@

IrinaF
26.10.2014, 14:00
МамаМишаньки, Спасибо!!!

МамаМишаньки
08.01.2015, 22:35
Slava71, Слав, а что у вас за школа такая интересная. Это частная школа? И что за занятия на которые вы ходите? Мне просто интересно, т.к. в Москве я таких школ не знаю.

Slava71
08.01.2015, 22:54
МамаМишаньки,Юля, школа связана с математикой , логикой. Дети с 4-х лет. Открылись они недавно, мы ходим с самого основания. Открыл ее довольно известный у нас и в Питере детский психолог Юрий Гатанов. Детей в группе по 5 человек. Программа очень интересная. Дети все сильные. В нашей группе шестилеток все хорошо читают и считают. Но не это здесь главное, чтение это как бы само собой должно быть уже при приеме, у детей развивают логику, быстрый счет, реакцию, помогают видеть нестандартные решения. Очень много творчества. Лепка, рисунок, оригами, сегодня делали мандалу из пластилина. Классно получилось! Саша изменилась очень сильно за эти месяцы. Рисовать стала хорошо, лепить. Считает на пальцах - так называемый римский счет. Скоро начнется счен соробан. Эта школа как бы подготовка к первому классу. Очень хочу чтобы Саша и в первый класс попала по этой методике. Конечно это платно, но вполне демократично - 3000 в месяц за два занятия в неделю.

МамаМишаньки
08.01.2015, 23:08
Открыл ее довольно известный у нас и в Питере детский психолог Юрий Гатанов.
Здорово! В Москве не слышала про такое. Вообще очень много всего нового и хорошего сейчас в регионах.

НиКошка
08.01.2015, 23:11
Слава, прям хоть к вам переезжай.

Slava71
08.01.2015, 23:13
Не все было гладко. Наше знаменитое упрямство ставило в тупик преподавателя. Мы с Сашей сходили к психологу школьному, она побеседовав с Сашей, дала рекомендации преподавателю. Теперь у Саши и Альбины любовь и взаимопонимание)

Slava71
08.01.2015, 23:21
Слава, прям хоть к вам переезжай.
Я давно искала нечто подобное... Все наши детские центры развития - такая ерунда , просто выброс денег в никуда. Очень рада что нашла . Гатанов у нас очень известный человек, я ходила на его лекции о личностном развитии детей - мне он очень понравился! Кстати, своих детей он учил читать по Доману! Ну вот ей-ей! Сейчас старший сын, после учебы в Гарварде , живет в Америке, он физик. Дочь по моему стала психологом. Ну вот как то так). Про Сашин диагноз они в курсе), очень доброжелательны, и как то любят она Сашку - по крайней мере выделяют из детей). Сказали что мы рушим все стереотипы).

valexka
14.04.2015, 07:14
Отпишусь и про нас немного. В феврале мы побывали в двух школах которые нам светят (от варианта Москвы пришлось отказаться, в виду трудной доставки ребёнка). Первая школа находится от нас в 30-40 мин. езды на машине (в сторону обл), так же туда можно добраться на электричке или автобусе. Школа до военной постройки, вид ещё тот. Очень понравилась директор и педагог который будет набирать первый класс. Всё рассказали и объяснили что и куда надо подавать и дали все тел. для справок. На мой вопрос что должен уметь делать ребёнок к поступлению (читать, писать, считать), ответили что если ребёнок не умеет то и начинать учить самим не надо. Они в школе сами будут обучать ребёнка. Вторая школа буквально в 10 мин. неторопливой хотьбы от дома. Внешний вид тоже ещё тот (довоенная постройка). В этой школе мы общались только с завучем. На тот же вопрос она ответила-что мой ребёнок никогда не будет ни читать, ни писать, ни считать. Пообщались с родителями детишек (но уже по сарафанному радио) местной школой очень не довольны. Педагоги там придерживаются что если ребёнок не хочет учиться то его никто и не будет завлекать. Выход им не интересен обсолютно. У знакомой сын выпустился практически ничего не умея. Про вторую отзывы повеселей, говорят что в ней учителя заинтересованны в детках. Но комиссия на ПМКне особо хотят давать направление в эту школу. Такое впечатление что они заинтересованы в первую очередь наполнить местную. 28 мая пойдём на комиссию, будем отстаивать своё желание.

НатКох
14.04.2015, 08:33
valexka, удачи на комиссии! Обе школы 8 вида?

Gallina
14.04.2015, 09:11
valexka, Валя, первая школа не в Голицыно? Я о ней много хорошего слышала. У Ани Зыковой Дима там учится (или закончил уже, не знаю). Знакомая мама возит ребёнка в филиал школы в Кубинке. Очень довольна!
Удачи вам!

НиКошка
14.04.2015, 10:20
Завуч второй школы сама читать не умеет, и по себе судит... Уже все кто умеет читать, и работает в педагогике, давно в курсе что дети с СД обучаемы грамоте.
Валя, удачи вам!!!

тата
14.04.2015, 10:58
Да, тоже слышала про школу в Голицыно только хорошее. И помню как Аня ее хвалила.
Валь, удачи!

valexka
14.04.2015, 11:43
Девочки спасибо за пожелания. Да это школа Гармония в Голицыно

НиКошка
14.04.2015, 17:32
В нашей деревенской школе около 35 учеников :crazy_mini: Это с окрестных деревень еще привозит школьный автобус.

НиКошка
09.05.2015, 10:55
Вношу поправку - в нашей школе вместе с детским садом 31 ребенок. Сегодня у школы гуляли и узнали из первых рук.
В первом и втором классах по три ученика.
Мелкоты в деревне зато много, к нашему возрасту наберется больше...
С колясками, двойнями, двухлетками толпа была на празднике.

Slava71
09.05.2015, 11:15
НиКошка, классно вам!) учеников мало, от учителя внимания больше, если еще преподаватель умница - так вообще повезло!
Саша на прошлой неделе прошла тестирование в класс шестилеток школы МиКЭБИ. Так что мы с сентября в школу). Тоже малокомплектный класс - 12 человек. В день по 4 урока по 35 мин. Математика, развитие речи, чтение, письмо и англ - это каждый день, физра, изо,хореография и музыка - попеременке.

Елена
09.05.2015, 12:35
Slava71, молодец Сашуля! Слава, держи в курсе, как ваши успехи! (Это платно?)

Slava71
09.05.2015, 14:51
Елена,Лена, да, школа платная. Саша с октября ходит туда на занятия. Сейчас , по результатам тестирования , попали в класс шестилеток. Школа математическая, дети - призеры олимпиад. Тестирование проводила психолог. В принципе Сашей довольна, но сказала , что если бы мы пришли со стороны, то навряд ли ее взяли. А так как уже год ходим, педагоги видят что Саша тянет программу, поэтому попробуем. В этом году набирали класс шестилеток и класс первоклассников. Все таки решили подстраховаться и пойти в шестилетки. Тем более Саше на момент 1 сентября полных семи лет еще не будет. Вот такая своеобразная золотая середина)). Кстати в чтении среди шести и семилеток Саша в первой пятерке! В класс семилеток был конкурс 2 чел на место, в класс шестилеток из 20 взяли 12.

Елена
10.05.2015, 00:43
Slava71,ну, вы и герои с Сашей, поздравляю!!! Дальнейших успехов вам, пусть у Саши всё получится! Бум следить за достижениями.)

Slava71
10.05.2015, 03:06
Елена,Лена , спасибо)

Natali_09
13.05.2015, 15:34
Slava71,Слава, вы с Сашей умнички!!!! Успехов Вам!!!

Slava71
13.05.2015, 17:35
Natali_09, Наташа, спасибо!)
впереди работы еще море, выкупила в лабиринте всего Буракова - теперь логику развиваем))

Natali_09
13.05.2015, 20:49
Slava71,ой про работу это точно))) только заниматься неохотааааа)), но надо

Наталья
23.05.2015, 20:29
У нас во вторник выпускной - мы идем в 1-ый класс. :sigh:
Школа обычная, с учительницей познакомились. В классе есть дети из садика. Обучение будет индивидуальным, но по возможности будет сидеть на уроках.:girl:

НиКошка
24.05.2015, 00:37
Наталья, ну только одно могу сказать - поздравляю!!!! Это отлично!!! Удачи детке, пусть ничто не омрачает и все получается!!!

Елена
27.05.2015, 15:42
Иллюстрация к ФГОСам здесь (http://ria.ru/adaptation/20150525/1066376490.html).

НатКох
27.05.2015, 21:57
Елена, для детей с УО как я понимаю, стандарт отдельный. Нам уже психиатр грозится поставить средней степени (пока стоит легкой), т.к. речи нет. А дети с УО средней степени по новым ФГОСам будут учится вместе с тяжелой.

Елена
28.05.2015, 06:47
НатКох, да, вместе. но тяжёлые, наверное, на надомном. Мне рассказывал один компетентный человек, что для лёгкой степени уо отдельный стандарт, практически все дороги открыты. А для средней и тяжёлой - физкультура, рисование и природоведение, как-то так.

Slava71
01.09.2015, 16:57
Всех с праздником! С Днем Знаний! Сегодня Саша пошла в экспериментальный класс шестилеток школы МиКЭБИ. Класс пойдет по ускоренной программе- за год планируют пройти программу 1 и 2 класса. Английский 4 раза в неделю, математика каждый день, соробан тоже. Вообщем я ужасно рада - реальность превзошла все самые смелые мечты. Фото выставлю в контакте).

Елена
01.09.2015, 17:23
Первоклашек с началом школьной жизни! Новых друзей и успехов в учёбе! Родителям терпения.))

StepVera
01.09.2015, 18:47
Всех с праздником! Всем первоклашкам огромных успехов в учебе и развитии!
http://f6.s.qip.ru/yDSsDoe7.jpg (http://shot.qip.ru/00LUFJ-6yDSsDoe7/)
http://f6.s.qip.ru/yDSsDoe9.jpg (http://shot.qip.ru/00LUFJ-6yDSsDoe9/)

Вовкина мама
01.09.2015, 19:22
StepVera,Поздравляю с первым сентября и первым классом!!! Успехов в учебе и хороших оценок!! Пиши только обо всем, как там в школе будет получатся, очень интересно, у нас то школа не за горами уже!!!

НиКошка
01.09.2015, 19:25
Елена,
НатКох, не знаю как изменится мое мнние за три года, но пока решила, что если в обычную школу не возьмут, будем на надомном. В коррекцию не отдам.

Первоклашек поздравляю!!! Успехов!!!:bayan:

StepVera
01.09.2015, 19:25
Вовкина мама,ОК. завтра первый день, честно говоря боюсь очень. Как там сложится?

НиКошка
01.09.2015, 19:27
Вера, Лешик первоклашка, С букетом умилительно как!!!:kiss_mini:

Вовкина мама
01.09.2015, 19:36
StepVera, Я бы тоже боялась, но выпей успокоительного и настраивайся на лучшее, Лешик умный парень, все у него получится!!!

Gallina
02.09.2015, 08:27
http://m.vrn.kp.ru/daily/26426/3299554/

НиКошка
02.09.2015, 09:45
http://m.vrn.kp.ru/daily/26426/3299554/
:good_mini:;(

Люба
02.09.2015, 09:48
Верочка, поздравляю Лёшеньку и тебя с началом учёбы ! Успехов вам !

тата
02.09.2015, 10:33
Gallina, здорово! Спасибо за ссылку! Ксюша очень симпатичная девочка! Надеюсь, у них всё получится!

alisochka
02.09.2015, 10:35
Gallina,чудесная статья!
ксюшенька и Яна огромные молодцы!!!!!такая радость за них!
а вот комментарии...жесть...какие же все таки люди дикие...

НиКошка
02.09.2015, 10:39
Комменты не читала и, видимо, правильно. Наскучило читать выплески невежества.

Gallina
02.09.2015, 14:21
а вот комментарии
Не стала читать. Хорошо, что от них ничего не зависит.))

alisochka
02.09.2015, 16:08
Gallina,от комментов то не зависит,а от такого мнения людей,к сожалению ,зависит очень многое...

Елена
02.09.2015, 20:14
Пока по ссылкам ничего не читаю, не могу. Задело про комменты. Действительно, индикатор жестокости и невротизации в обществе, среди детей в том числе. Походя сыпят оскорблениями, не задумываясь об их смысле, лишь бы побольнее ударить и утвердиться за счёт унижения другого.
Наблюдала на днях такую картину. Два мальчика лет шести поймали мальчика трёх-четырёх лет, он вообще как-то один бегает и играет, любит подкрасться и незаметно ударить кого-то. Костю ударил, папа наш Косте запретил бить девочку, он не понял, что это мальчик, с длинными волосами, одежда унисекс.
Ударил мальчика и убежал, рядом была Надя, мальчик обернулся, накинулся на Надю, но дошло, что это не она дерётся.
Так вот, этого драчуна поймали и повалили большие мальчики, стали допытываться, он мальчик или девочка. Тот молчит. Тогда один из старших говорит - Он, наверное, солнечный.

Резюме. Вот так слово Солнечный становится нарицательным и ругательным. Наверное, как издевательство скоро заменит дауна. Парни, похоже, даже не понимают по-настоящему смысла слова Солнечный. Просто типа дурачок.

НиКошка
03.09.2015, 00:35
Елена, может отчасти и по этой причине, интуитивно, большинство из нас коробит слово солнечный? Любое название может со временем изменить окраску. Не нужно изобретать, как называть глухих, слепых, безногих... Есть человек, человек как все, и есть медицинское определение диагноза, остальное обзывательство. Так "альтернативно одаренный" уже давно им стало.

Елена
15.09.2015, 18:23
Правда, штоле? Тогда хочу в одну школу Надю отдать. Читать здесь (https://www.miloserdie.ru/news/vlasti-moskvy-predostavyat-subsidii-chastnym-shkolam-obuchayushhim-detej-invalidov/).

31.08.2015, 11:07 / МоскваСтоличные власти предоставят гранты в форме субсидий из городского бюджета частным образовательным организациям, создавшим условия для получения образования детьми-инвалидами. Соответствующий приказ опубликован (http://dogm.mos.ru/legislation/lawacts/2103431/) на сайте департамента образования Москвы.
Согласно документу, «на получение грантов в форме субсидий из городского бюджета могут рассчитывать частные образовательные организации, осуществляющие обучение, воспитание и развитие детей-инвалидов, проживающих в Москве, которым для получения образования требуется наличие специальных условий в соответствии с заключениям центральной психолого-медико-педагогической комиссии города».
Субсидии касаются не только школ, но и учреждений, где получают услуги дети до трех лет или дети от трех до пяти лет. Отдельно рассматриваются заявки на субсидии, если в учреждении учатся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения или слуха, а также дети со всеми остальными видами инвалидности.
Отмечается, что для получения гранта организации необходимо представить в департамент образования заявку, включающую в себя сведения о обучающихся детях-инвалидах и о наличии специальных условий для получения ими образования. Список получателей и размер грантов определит специальная комиссия после рассмотрения заявок.

Swetlaia
15.09.2015, 19:22
Елена,Не все так просто, читай там алгоритм , частная школа за свой счет сначало предоставляет услуги, а уже потом комиссия думает, компенсировать или нет затраты... Думаю ты понимаешь что значит такой подход.

Елена
15.09.2015, 19:30
Swetlaia, мне такой подход не нравится. Посмотрю алгоритм, конечно. Что же, заранее нельзя узнать, компенсируют или нет?? Чушь какая-то. Не зная брода соваться в воду...

Swetlaia
15.09.2015, 19:33
Елена,
Ну вот же написано

для получения гранта организации необходимо представить в департамент образования заявку, включающую в себя сведения о обучающихся детях-инвалидах и о наличии специальных условий для получения ими образования. Список получателей и размер грантов определит специальная комиссия после рассмотрения заявок.
Ага, все сделайте, и подавайте не на компенсацию,а на грант!!! Кто и как будет решать, кто достоин, а кто нет грантов? Я примерно преставляю как их предоставляют по институту. Обычно это выглядит так, СНАЧАЛО шеф говорит, что договорился о гранте, ПОТОМ мы составляем заявку и вуаля! Выигрываем.
Как правило в соисполнителях оказывается какой нибудь Пупкин, из администрации, который решил написать кандидатскую и треть гранта откусывает. Или фирма поставщик услуг от тех, кто этот грант дает.

Елена
15.09.2015, 20:42
Ну, наверное,,так и есть. Думаю, у некоторых частных школ есть связи в Департаменте,,т.е. они достаточно титулованы, чтобы получить грант. В других школах будут учить детей те, кто учил бы их там при любом раскладе.

Елена
11.10.2015, 22:49
Читать здесь (http://www.ivan4.ru/news/semeynye_tsennosti/kak_uspevaemost_v_shkole_zavisit_ot_semeynykh_tsennostey_porazitelnye_vyvody_sotsiologov/):

Петербургские социологи пришли к шокирующим выводам, выясняя, какие факторы в семье и в окружении ребенка больше всего влияют на его успеваемость.



Эксперты международных сравнительных исследований PISA (Programme for International Student Assessment) и TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) утверждают, что «Дети из семей с более высоким семейным культурным капиталом демонстрируют более высокие образовательные результаты».


Однако группа социологов под руководством Ольги Сачавы, кандидата филологических наук, магистранта программы «Управление образованием» Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), первыми же результатами опровергла мнение о зависимости успеваемости ребенка как от уровня культуры, так и от доходов семьи.

Оказывается, ни уровень культуры, ни бытовой комфорт, ни количество книг на полках, ни наличие денег на услуги репетиторов, ни даже пьянство одного из родителей не влияют напрямую на успеваемость ребенка.


Гораздо большее влияние на успехи в школе имеют ... общение с бабушками и дедушками, ценности семьи, семейные праздники, личная удовлетворенность и профессиональная самореализация родителей.


Исследователи были потрясены тем, что важными оказались факторы, на которые прежде никто не обращал внимания.


Оказывается, 50% отличников и хорошистов живут в одной квартире с бабушками и дедушками. Причем неважно, где при этом дети готовят уроки - на кухонном столе или на письменном. Так же неважно, живут они в коммунальных квартирах или отдельных: в не очень благополучных коммунальных квартирах, которых в старых районах Петербурга до сих пор остается немало, троечники и отличники живут в равных долях.


Однако 40% троечников при этом вообще не встречаются с бабушками и дедушками.


В семьях 73% отличников дома хранится более 200 книг, но 75% семей троечников тоже заявили, что их семейная библиотека состоит из 100 книг.


Семьи 5% отличников и 6% троечников владели большими библиотеками.


В малообеспеченных семьях с доходом до 5000 руб в месяц на человека оказалось больше отличников, чем троечников. Из этих семей вышли 26% всех троечников и… 30% всех отличников!


Почти одинаковое количество отличников и троечников - 25% и 21% соответственно - выходят из семей с доходом более 20 000 рублей на каждого члена семьи.


Зато очевидно большее число хорошистов и отличников - 67% в начальной и 73% в средней школе - живут в семьях, где всегда отмечаются семейные праздники. В семьях большинства троечников семейные праздники отмечаются редко или не отмечаются совсем.


Социологи увидели стойкую закономерность: чем выше доход семьи и чем ниже культура семейных праздников, тем ниже оценки ребенка. И наоборот: чем выше культура семейных праздников по отношению к доходам семьи (средним или даже низким) тем выше успеваемость школьника!


Услуги репетиторов, курсов, суммы вложенных в них денег не приносят результатов в виде хороших оценок, если при этом отсутствует полноценное общение родителей и ребенка в семье.


Интересный факт, что 56 % родителей отличников и хорошистов работают, по их словам, для самореализации, причем получая удовлетворение от своей профессиональной деятельности. Что касается троечников, то их родители, по их собственным словам, в 80% работают "ради денег".

Исследователи также выяснили, что вопреки бытующему мнению, сам по себе факт пьянства родителей не является определяющим для плохой учебы. Однако, если родители находят в себе силы признать проблему и стараться работать над ней, это влияет положительно на успеваемость ребенка.


"На школьные успехи ребенка на всех ступенях обучения напрямую влияют ценности его семьи, – считает Ольга Сачава. –Чем важнее для взрослых отношения внутри их семьи, чем большую ценность представляет для родителей школьника семейная жизнь (в том числе отношения со старшими родственниками), чем больше внимания родители уделяют построению внутрисемейных связей, тем выше школьные оценки их ребенка. Грамотно выстроенные внутрисемейные связи свидетельствуют о психологической компетентности родителей. Поэтому их можно назвать ключевым фактором, определяющим успеваемость ребенка».


И еще одна удивительная закономерность: чем более довольны жизнью родители, причем независимо от материального уровня, тем успешнее в учебе их дети.


Так что общайтесь с родственниками, организуйте дома праздники, любите свою работу, с радостью принимайте свою жизнь, такой как она есть, и ваши дети будут хорошо учиться!




Елена Михайлова

IrinaF
11.10.2015, 23:14
Елена, Так, надо срочно семейные праздники актвизировать!! )))
Ника, вот не зря мы с тобой вечно в новогодних подарках и прочих подготовках к праздникам! ))))) Кстати что-то в этом определенно есть... в семье у мужа почти никогда не отмечали праздники, и дети учились так себе. У нас же в семье с этим было очень четко, и все отличники-хорошисты, да. Конечно, это не значит, что всегда так, но тенденцию вполне могу себе представить. Предполагаю, что, когда ребенок видит, что все... НЕ по барабану что-ли... не знаю как правильно выразить мысль, то он подтягивается, старается, осознает лучше себя и свои цели в жизни.

Елена
11.10.2015, 23:22
НЕ по барабану что-ли.
И структурировано, празднику - праздниково, учёбе - учёбово)) , т.е. делу - время, потехе - час.
Не только не по барабану, но и не лень.

НиКошка
12.10.2015, 10:40
Мотивация. Вот ключевое слово.

IrinaF
12.10.2015, 15:19
Мотивация. Вот ключевое слово. Да, мотивация может горы свернуть в любом вопросе. А без нее всегда сложно. Как недавно прочитала где-то, не совсем в тему, но все же:
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени.

Елена
13.10.2015, 21:27
Сарочка Грейс пошла в школу и выполняет домашнее задание в прописи! Видео вселяет веру в наших детей!) (кто сомневался))

https://www.youtube.com/watch?v=w7x7VSE3REI

Елена
14.10.2015, 21:10
Перепост отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=631444366921349&set=a.131806170218507.25146.100001673757118&type=3&theater).


А вы знаете сколько будет 6x6? А 7x3?
Сегодня покупала ребенку тетради и удивилась новой таблице умножения, внимание на фото:

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/1509037_631444366921349_1659969576_n.jpg?oh=ff803cecf812f9d8b1018c7f7500f372&oe=568CF524

Swetlaia
14.10.2015, 21:23
Елена,Жесть какая то.

тата
14.10.2015, 21:27
Елена, да уж... и в книжках детских ошибок грамматических много...

Юлия Ю
15.10.2015, 11:06
Елена, обалдеть...Я даже не смотрела ни разу на эту сторону тетради. Нужно проверить чего там на наших понаписано.

Елена
15.10.2015, 16:31
Да. Вряд ли это опечатка. Юмор, что ли, такой новый. Вчера, например, забирала из аж студии фотодизайна снимки Нади, так из 5 фоток одна была чужая. Её фотку нашли в чужом заказе.

НатКох
15.10.2015, 20:11
про реформу школьного образования
https://www.youtube.com/watch?v=YSXgpMVR9Y0

StepVera
16.10.2015, 15:11
НатКох,послушала. Умница какая, все правильно рассказывает, 100 % попадание, про математику особенно (мой больной вопрос). Мы до сих пор не научились считать в пределах десяти-двадцати, а уже проходят сотни. и Арина не понимает почему за 499 идет 500, а за 549 идет 550. и действительно, на пальцах, мне лично наша учительница выговаривала, типа нельзя ни в коем случае считать на пальцах, пусть лучше считает по линейке, но я видела, что по линейке еще хуже, образное мышление не разрабатывается вообще! Что будем делать когда в втором полугодии начнется таблица умножения?

НатКох
16.10.2015, 19:18
StepVera, я тоже на все 100 согласна с Ясюковой, но как она сказала, на верху нас не слышат.

Slava71
17.10.2015, 07:16
НатКох, Наташа, спасибо за ссылку! Очень-очень здраво! Примеры, задачи, чтение-вот! Все нынешние учебники - такое г.... Все чего то сравнивают, анализируют. А дети в итоге ни читать ни считать не могут. Спрашивала у родственников , у них девочка в первом классе, учится по Эльконину-Давыдову и Петерсон. Все сидят сравнивают... Счет по минимуму... Делают фонетический разбор слова при том, что дети едва читают по слогам.
Так что всем рекомендую кумон - решаем и решаем сотни примеров и чтение. Как сказала психолог из этого видео, развиваем скорость чтения и при этом условии и математика пойдет как по маслу)). Для скорости чтения могу порекомендовать книгу Мисаренко. А детки еще только начинающиеся читать , им Зайцев в помощь). Именно о его методике на первых минутах видео.

НатКох
17.10.2015, 19:26
Slava71, да, согласна! Все больше склоняюсь к мысли уже наконец уйти с работы и посвятить все время развитию ребенка, отрывочные занятия пользы дают мало. (хотя поддержки материальной ждать неоткуда)

Slava71
17.10.2015, 19:52
НатКох, я три года назад ушла с работы. Три года сидела с Сашей, усиленно занимались. Потом вышла на работу- занятия по боку, Саша очень сильно начала болеть в саду. Поэтому приняла решение уйти. Но у меня еще две старших дочери, живут в Питере, нужны деньги. Сдала свою квартиру в центре, сами мы уже жили за городом.. Опять вернулась к Доману, к занятиям и закаливанию. За год восстановились. Сашу отдала в частный д/с и стала водить ее в МиКЭБИ на занятия. Очень плотно взаимодействовала с педагогами, даже консультировалась их по вопросам новых методик и , о чудо, меня пригласили на работу в Сашину школу. То есть одна дверь закрылась, зато открылась другая). Вот так бывает. Теперь я очень довольна - и Саша на глазах и школа супер и еще и зп приличную получаю. Спасибо Саше за это!)

Slava71
17.10.2015, 20:07
Чем еще порадовало видео- психолог на последних тридцати минутах говорит о Домане! И действительно подтверждает что по его методике легко( это ее слова!) можно великолепно развить интеллектуальные способности ребенка!

StepVera
18.10.2015, 05:02
Slava71, заказала три тетрадки кумон для Аринки, 3 уровень - сложение-вычитание, умножение, деление. Слава, может еще, что посоветуешь? на сайтах не показываю, что внутри тетради.

Slava71
18.10.2015, 05:13
StepVera, советую заказать и первый и второй уровень. Весь смысл методики кумон- постепенное наращивание сложности. Пока ре не будет уверенно считать в десятке и с переходом через него, причем как в сторону сложения, так и в сторону вычитая - смысла нет решать более сложные примеры).
Еще могу посоветовать соробан - это бомба!
И очень классные пособия Буракова! И еще Женя Кац " математика в твоих руках". По русскому Шклярова - все так четко и грамотно!

Slava71
18.10.2015, 05:15
Если соробан интересует - могу дать все ссылки. Это правополушарный счет, мозг просто бешено развивает!

Slava71
18.10.2015, 05:17
StepVera,заказывай кумон через лабиринт - там есть некоторые фото страниц. Настолько все понятно и разжевано! И детям очень нра!

НатКох
18.10.2015, 12:23
Slava71, у меня старшая дочь в Москве, поступила в этом году, конечно, помогать надо. а с работой в связи с реформами у нас и объединением ВУЗов все равно все сложно, тоже думаю, что надо переквалифицироваться уже в сторону коррекционной педагогики, но в области изо-деятельности. Надеюсь, что какая-нибудь дверь и откроется.

StepVera
18.10.2015, 16:28
Slava71, Слава, давай ссылки про соробан, в лабиринте, мне почему- то не находит кумон. а на озоне на сотню дороже, чем на сайте, на котором я нашла.

StepVera
18.10.2015, 16:40
НатКох, Конечно откроется, можно будет свое дело открыть в перспективе.