PDA

Просмотр полной версии : Школа



Страницы : 1 [2] 3

Slava71
18.10.2015, 17:20
StepVera,http://www.labirint.ru/search/kumon/
это ссылка на кумон.
Программу соробан можно скачать в Гугл маркете know abacus.

Slava71
18.10.2015, 17:26
StepVera, Леше хорошо бы начать заниматься с тетради Счет до 30, затем игры с числами от 1 до 150. Ну и лабиринты тоже хороши. Смотри возрастную категорию - начинай с 4 лет. Я Саше писать в самих тетрадях не даю - снимаю копии. Если что то не получается, по нескольку раз даю один и тот же урок- пока на крепко не усвоит. Мы с ней сейчас решаем в тетради Сложение 2 уровень , столбики. Вычитание пока на первом уровне, усваиваем переход через десяток в вычитании. Нужно чтобы знала назубок. Наблюдаю за детьми у нас в школе - сложение дается однозначно легче).

Slava71
18.10.2015, 17:34
http://www.art7ya.ru/ это сайт о соробане. У нас занятия так проходят - я открываю планшетник и Саше диктую примеры из приложения, а она их откладывает на пластиковом соробане. Решает пример - говорит ответ мне. Один урок - 20 примеров. Конечная цель - мгновенный счет без соробана, только лишь представляю его по памяти. Сейчас скину ссылку на такие видео.

Slava71
18.10.2015, 17:41
http://m.youtube.com/watch?v=O3U2Ub8Zf-k вот видео счета уже без соробана, девочка просто мысленно представляет его. Этот счет мощно развивает мозг

Slava71
18.10.2015, 17:45
http://m.youtube.com/watch?v=XqHQ4jdLsJw это видео умножения на соробане.

StepVera
18.10.2015, 18:23
Slava71,Слава, я так понимаю, сам сарабан надо купить?, а потом разобраться как на нем считать? или можно заниматься по ин-ту?
А тетради кумон, интересно, можно где-нибудь скачать? или все таки лучше купить? (это так, размышления в слух)

Slava71
18.10.2015, 18:34
StepVera, соробан купить надо. Но в принципе, можно и самой сделать. Я делала некое подобие соробана), потом с сайта заказала.
Кумон лучше купить - он такой красивый, красочный! Да, заниматься по тетрадям кумон надо каждый день по уроку , тогда эффект будет хороший. Скачать можно на сайте smartkids.ru, там есть ссылка на пособия для скачивания. Но там только сложение и вычитание первый уровень.

Slava71
18.10.2015, 18:36
StepVera, разобраться как считать на соробане достаточно легко по приложению know abacus. Там все очень просто - только приноровиться надо).

StepVera
18.10.2015, 18:45
Slava71,все поняла, заказала пока кумон, всё сложение, вычитание, умножение, деление и определение времени. с соробаном поразбираюсь еще! Спасибо тебе Слава, первая пятерка - твоя:wink_mini:

Slava71
19.10.2015, 05:10
StepVera, отлично!) а как с чтением и логикой? Вот ссылки на тетради Буракова http://www.labirint.ru/search/Бураков%20николай/

StepVera
19.10.2015, 07:53
Slava71, С чтением и логикой очень даже не плохо, читает и понимает прочитанное лучше всех в классе, геометрическме задания выполняет на раз, не идет только счет.
Вчера по русскому делали дамашку, там задание,нужно написать на вопрос не люблю что и что - написала не люблю математику и английский язык.
А Буракова посмотрела больше надо для Лёшки, он у меня буквы знает, слоги читает, а слово собирает только из двух слогов, и то с трудом.
Кумон выкуплю, потом все таки хочу соробан прикупить, думаю он и Лёшику пригодится, с ним тоже пора счетом заниматься. Меня очень видео впечатлило! да и результаты развития Саши впечатляют. единственное мало времени не успеваю с двумя. А работу бросить не могу.

Slava71
19.10.2015, 17:04
StepVera, Вера, у Буракова серия пособий по чтению - слоговое чтение, читаю целым словом, фразовое чтение, смысловое чтение, читаю выразительно. Причем все эти пособия не только увлекательно учат чтению, но в них всех присутствует логика. В нашем центре дошкольного развития и в начальных классах активно используют эти пособия.
Хочу поделиться как интересно сегодня прошел урок чтения. Тема - пиратский клад. Учитель каждому раздала нарезанные полоски бумаги, которые нужно было склеить между собой, и не просто так, а следуя логике : горячий-холодный, длинный-короткий и тд. Если все кусочки склеены правильно, то получится карта острова, где пираты спрятали клад. Это место отмечено крестиком. И вот дети клеят, потом с восторгом бегут искать заветный клад, находят каждый в своем месте. А там записка, свернутая трубочкой. Каждому свой небольшой текст на пиратскую тематику)). Ух, вы бы видели в каком восторге были дети!))

НиКошка
19.10.2015, 18:51
Slava71,все поняла, заказала пока кумон, всё сложение, вычитание, умножение, деление и определение времени. с соробаном поразбираюсь еще! Спасибо тебе Слава, первая пятерка - твоя:wink_mini:
Вера, ты кумон со скидками заказала? Можно 30% скидку взять.

НатКох
19.10.2015, 21:50
НиКошка, я хочу Кумон заказать, накидала в корзину, но там пишут 5% скидка

Лена
19.10.2015, 23:54
Пока ре не будет уверенно считать в десятке и с переходом через него, причем как в сторону сложения, так и в сторону вычитая - смысла нет решать более сложные примеры).

Правильно написано !

Девушки, посмотрите про обучение счету что пишут :
http://www.rebus-metod.net/obuchenie-schetu

Про написание арабских (шумерских) чисел и число углов в них интересно.

(http://www.rebus-metod.net/obuchenie-schetu)Классные там лестницы с цифрами, понятно объясняется переход через десяток.



Кроме этого, мы увидели очень хорошее пособие для обучения счету. Вот его можно и нужно использовать с первоклассниками практически до конца года. С помощью этого пособия ребенок научится не просто пересчитывать предметы, как они это делают, а научится воспринимать число целиком, без пересчета. И много других плюсов я увидела именно для первоклассников.

Смотрите вебинар здесь http://srclickpro.ru/click/c0khNL8C8P09qgk

StepVera
20.10.2015, 11:40
НиКошка, Где скидка 30%, я тоже в корзине держу с пяти процентной скидкой (пока не оплатила, зря плата в среду:biggrin_mini2:)


Лена, у нас второй класс! первый запустила, все думала, ну вот начнет, ну вот ещё немного и мозги на место встанут, а в результате сейчас проблема! Но мне понравилось объяснения, как считать на пальцах! сегодня попробую позаниматься.

Лена
20.10.2015, 12:02
Вера, я тебя прекрасно понимаю - мы тоже во втором классе учимся :).
И тоже счет то по линейке, то на пальцах - и все это очень долго, еще и по линейке нужно не ошибиться на 1, если, например цифры за 20-30.

А мне понравилось, как этот мужчина объясняет, что пока не запомнит все числа, так и будет долгий и бесконечный перебор чисел.

Еще в его тетрадях классная лесенка с цифрами, там нужно недостающие вписать, и видно как переходить через десяток, т.е. цифры с 0 до 9,второй этаж - с 10 до 19.
Я вчера страницу эту распечатала, у меня сегодня ребенок ее уже заполнил и над столом повесил, так понравилась.
И наглядно видно как 10,20 и т.д. прибавлять.

Swetlaia
20.10.2015, 12:23
Где скидка 30%, я тоже в корзине держу с пяти процентной скидкой
Берешь такая скидываешь Никошке позиции, которые хочешь купить, пишешь куда их тебе доставить,а она с своего аккаунта с 15скидкой личной и 15 дополнительной оформляет)), платишь в доставке наличкой уже сама. Я уже пару раз пользовалась этим алгоритмом)

StepVera
20.10.2015, 14:42
Swetlaia,как-то не удобно, она мне не предлагала.

Swetlaia
20.10.2015, 15:01
StepVera,А че неудобного, наоборот, у нее сумма покупок увеличивается и сумма скидки тоже.

StepVera
20.10.2015, 15:44
Swetlaia,ну, тогда технический вопрос, как это сделать?
ну и НатКох, третьей будешь?:klizma:

НиКошка
20.10.2015, 17:11
Девочки, 30% это моя накопительная 15+ по акции сейчас можно еще 15% скидку, итого 30%.
Ничего неудобного нет, уж если свои не помогут то кто. Я только днем не всегда могу оформить заказ, айпад медленный сволош, пока ссылки перекопируешь семь потов сойдет. Но ночью как дети уснут сделаю.
Скидка увы, больше уже не станет, максимальная у меня уже.

Чтоб заказать надо ссылки на все позиции, желательно еще хоть слово из названия, чтоб ошибки не вышло.
Фио и телефон заказчика. И адрес самовывоза в вашем городе или домашний адрес, если на курьерскую заказ тянет.
Оплата наличными при получении.

Сейчас все могут купить со скидкой : свои 5% +15% по акции. Но это есть смысл если думаете, что наберете со временем свои 15% накопительной. А если не планируете покупать много и постоянно, то зачем переплачивать?

НиКошка
20.10.2015, 17:12
Кидайте в ЛС списки ссылок или велкам в скайп)
Сделанные но еще неполученные заказы можно отменить без проблем. И перезаказать дешевле.

НатКох
20.10.2015, 20:03
НиКошка, пойду смою с головы краску и еще раз перечитаю, я бы хотела чтобы и моя росла скидка.

Swetlaia
20.10.2015, 21:59
НатКох,Если свою хочешь рости, то тогда пока заказываешь с 5 % своей и просишь у Никошки кодовое слово для дополнительной +5-+15 (тут зависит от акции в это время в лабиринте), либо скидываешь позиции для заказа ей и она заказывает со своей личной +15% + кодовое слово 5-15%, но во втором случае твоя скидка не растет. Я редко например заказываю, мне проще раз в полгода у нее попросить, чем копить нужную сумму заказа для личных 15%

НиКошка
21.10.2015, 01:11
НатКох, тогда тебе лучше самой заказывать. Я про кодовые слова писала в теме про интернет магазины, почитай там. Закажешь сразу со скидкой 20% и бонусы не забудь взять! Там блокнотик дарят и закладки.
Если хочешь блокнотиков побольше, то заказ разбей на части (если он большой). Например посмотри бесплатная доставка до самовывоза от какой суммы и на такие части разбей. Наполучаешь блокнотиков детям)))
У нас от 500 ры бесплатная доставка, но оплата 20 рублей всего. А блокнотики кажется на заказы рублей от ста дают. Слова не забудь все вбить и внизу корзины понажимать кнопку "положить в корзину".

Блокнотики так себе, но детям нравятся))) Сумки дарят удобные для книг, кстати. Правда сумки то есть то нет.

НиКошка
21.10.2015, 01:43
НиКошка, пойду смою с головы краску и еще раз перечитаю, я бы хотела чтобы и моя росла скидка.
Краска какая была? Блонд? Раз думать мешает)))))))))

Лена
21.10.2015, 09:52
Для любителей математики :)

http://ideas4parents.ru/chitaem/desyatok-luchshih-knig-po-matematike-dlya-detey.html

Я тоже думаю, что скоро придется таблицу умножения учить - и вот такую книгу взяла http://www.labirint.ru/books/448413/

Лена
21.10.2015, 10:56
Про Кумон

**********************************
С 19 по 25 октября 2015 года издательство МИФ принимает прямые заказы на самую продаваемую серию издательства — японские развивающие тетради Kumon.

Условия акции
— Вы можете заказать от 5-ти тетрадей по 299 рублей за штуку на сайте,
— Доставка по Москве в пределах МКАД — бесплатно,
— Издательство компенсирует первые 250 рублей на доставку в другие города. Список городов, куда осуществляется доставка на сайте издательства.
Выбрать от 5-ти тетрадей по возрасту и навыку (http://srclickpro.ru/click/c0kiDW8C8P09ra1)

StepVera
21.10.2015, 11:02
Лена, Хотела заказать "математика в твоих руках". но ее нет нигде в наличии.

Slava71
21.10.2015, 13:50
Лена, интересные книги, я не видела их... Спасибо!
По умножению я купила такую http://www.labirint.ru/books/220050/

Slava71
21.10.2015, 13:56
StepVera,Вера, аот эта книга Кац http://www.labirint.ru/books/446453/. Ты ее карауль, потому что стоит ей появиться на складе, мгновенно расхватывают, прямо как пирожки горячие)). Книга и на самом деле замечательная.

StepVera
21.10.2015, 15:28
Slava71,я так и поняла, отложила)))

Елена
21.10.2015, 16:51
Тут у них и краска для волос, и схемы какие-то со скидками)) .kniga.ru хороший магазин, по ценам, обслуживвнию и вообще. Я немного покупаю, мне удобно. Доставка от тысячи до дома.

НиКошка
21.10.2015, 18:27
Елена, москвичам проще с выбором магазина. Регионы связаны доставкой. У меня лабиринт единственный вариант с бесплатной. А с учетом скидок, цены хорошие.

Елена
21.10.2015, 18:51
Всё равно надо мониторить магазины. И москвичам тоже, я смотрю на яндекс маркет обычно.

НиКошка
21.10.2015, 18:58
Конечно надо! Особенно москвичам. Даже я время от времени мониторю. Но с учетом скидок пока для меня лаб самый выгодный.

Лена
24.10.2015, 12:15
статья про школу и образование

Мифы и легенды об образовании
http://worldcrisis.ru/crisis/2098107

Лена
24.10.2015, 15:45
Еще один сайт про школу.
http://butorov.ru/page/math-missunderstand
Математика в школе: иллюзии обучения и реальность непонимания


Мы во втором классе учимся, чувствую, что с математику нам нельзя пускать на самотек.
Самое странное для меня, что по линейке сын очень быстро считает. А вот в уме медленно.
Прямо линейка как замена калькулятору.

НиКошка
24.10.2015, 15:47
Лена, Ничего странного. С опорой на линейку это совсем другое, наглядно видно. Соображает то он хорошо. Ему в уме представить сложно.

Slava71
24.10.2015, 16:24
Еще один сайт про школу.
http://butorov.ru/page/math-missunderstand
Математика в школе: иллюзии обучения и реальность непонимания


Мы во втором классе учимся, чувствую, что с математику нам нельзя пускать на самотек.
Самое странное для меня, что по линейке сын очень быстро считает. А вот в уме медленно.
Прямо линейка как замена калькулятору.
Во втором классе считает в десятке или с переходом?

Slava71
24.10.2015, 16:26
Лена, Ничего странного. С опорой на линейку это совсем другое, наглядно видно. Соображает то он хорошо. Ему в уме представить сложно.
Счет по линейке это тупиковый вариант, об этом хорошо в видео психолог Ясюкова сказала.

Лена
24.10.2015, 17:35
Счет по линейке это тупиковый вариант, об этом хорошо в видео психолог Ясюкова сказала.

Меня тоже беспокоит это - нет линейки , например, и как считать тогда ? А ведь Вере учительница говорила, чтобы на пальцах не считала девочка, а по линейке.

Уже в первом классе счет с переходом через десяток. Во втором - сложение столбиком двузначных чисел.

Мое мнение, что считать на пальцах и на линейке - это все хорошо и наглядно. Но для скорости, и чтобы считать в уме, все-таки нужно состав числа заучить.

Мне в 1-м классе очень нравилось, что учительница давала нам распечатки с многоэтажными домиками - там на крыше изображена сумма, и несколько этажей по 2 окна - в одном есть число, а второе нужно найти.

Чтобы все это запомнить, я так понимаю, нужно постоянно все пересчитывать - машинки в гараже, кукол, тарелки, ложки, конфеты - чтобы было видно, насколько математика в жизни нужна. Особенно эти игры полезны еще до школы.

НиКошка
24.10.2015, 18:58
Счет по линейке это тупиковый вариант, об этом хорошо в видео психолог Ясюкова сказала.
Я не даю оценку методу счета. Я Лене отвечаю, что неудивительно, что ребенку так проще.

НатКох
24.10.2015, 19:16
Лена, по ссылкам - все верно. опять по отсутствие формирования понятийного мышления по новым ФГОСам у детей.

Елена
24.10.2015, 20:14
Девочки, мне некогда было читать подробно, но пишут, что дельная статья об обучении устному счёту (http://www.7ya.ru/article/Udivitelno-legkij-sposob-obucheniya-rebenka-ustnomu-schetu/). Есть видео.

Slava71
25.10.2015, 04:39
Лена,Лена, купи обычную игру бродилку, начни играть с одним кубиком, когда запомнит расположение точек, добавь второй. Фишкой ходите на сумму чисел на грани. Через недели три ребенок исключительно быстро будет считать в пределах 12. Проверено на Саше )). Потом добавь третий куб. Мы играем так. Сначала Саша бросает кубики и считает сумму точек, потом я бросаю, прошу ее помочь посчитать. Тот у кого сумма больше, берет себе одну бусину( ну у нас бусины, как обозначение выигрышного очка, вы можете взять что то другое). Так играем до 10 бусин. У кого 10 бусин наберется быстрее, тот и выиграл.
Если есть дома нумикон, то в принципе его достаточно для счета. Все очень наглядно и понятно. У нас в школе двое ребятишек из 16 затруднялись в 10 считать. Я принесла нумикон, скомпоновали его с Кумоном первого уровня и вуаля)), через месяц считают только шум стоит. Сейчас наши шестилетки все считают в сотне на сложение, с вычитанием сложнее, дольше сидят думают. Саше неделю назад дала тетрадь кумон третий уровень - переход через сотню . Все нормально, считает. Тут главное понять переход через десяток, а дальше дело техники.
Еще мы с ней активно использовали игры Свинка10, хали-гали, Фрукты10. Это чтобы не было скучно).

Slava71
25.10.2015, 04:50
http://www.labirint.ru/games/388808/ ссылка на игру. Вообще Бандаумников выпускает очень хорошие математические игры- тут и геометрия и дроби и умножение.

Slava71
25.10.2015, 04:55
Девочки, мне некогда было читать подробно, но пишут, что дельная статья об обучении устному счёту (http://www.7ya.ru/article/Udivitelno-legkij-sposob-obucheniya-rebenka-ustnomu-schetu/). Есть видео.
Лена, пару лет назад я пробовала эту методику. Склеила коробочки, все как надо)). Сели играть и тут мой любознательный ребенок закидал меня вопросами : а что за гномики? А как их зовут? А где они живут? А у них есть бабушка? И тд и.т.п. )). Короче никакой математики не получилось, мне приходилось только выдумывать дальнейшие приключения гномиков)). Может кому то и пойдет такая методика, я бы посоветовала вместо коробочек использовать пластиковые контейнеры из под десятка яиц. Очень удобно и время на поклейку коробочек экономится)).

Елена
25.10.2015, 08:05
Слава, бабушка - это сильно.)))
Может быть, в статье я зацепилась за совет учится считать именно устно, без линейки . Наверное, придумать как альтернативу есть и другие способы, кроме кубиков, если кому-то не подходят...

Лена
27.10.2015, 11:43
Не знаю, в какую тему отправить - :)

головоломка для любителей математики :

**********************************************
Последняя цифра твоего телефона означает твой настоящий возраст
Берём лист бумаги и карандаш, подсчитываем:

1) Пишем последнюю цифру своего телефона
2) Умножаем на 2
3) Прибавляем 5
4) Умножаем на 50
5) Прибавляем 1764 (у кого будет ДР) или 1765 (у кого прошёл ДР)
6) От получившейся суммы отнимаем наш год рождения и получаем трёхзначную цифру:
Первая это последняя цифра нашего телефона и две другие это наш возраст.

Правда-правда! математика и никаких обманов! :)

тата
27.10.2015, 14:16
Лена, совпало )))

НиКошка
27.10.2015, 16:14
тата, Сомневалась?)))

Оксана и Захарка
27.10.2015, 17:16
Элементарная математика, в которой последняя цифра телефонного номера, как и возраст, не имеют никакой роли. Все дело в числах.

тата
27.10.2015, 19:15
НиКошка,очень)))):yazik:

Елена
02.11.2015, 16:06
Оригинал читать здесь (http://ug.ru/article/878):

В педагогической среде априори считается, что ждать от надомного обучения хороших результатов по меньшей мере наивно

Почти в каждой общеобразовательной школе школе есть так называемые "надомники" - дети, обучающиеся на дому по медицинским показаниям. Понятие «надомное обучение» не следует понимать буквально. Обучение таких детей может проводиться как дома, так и в школе — главная его особенность в занятиях тет-а-тет с учителем, то есть в индивидуальном подходе.

Четких норм и правил организации надомного обучения нет. Строго должны соблюдаться лишь требования общего числа академических часов: в начальной школе — 8 часов внеделю, с 5 по 8 класс — 10 часов, 9-классникам предписаны 11 часов и старшеклассникам — 12. В рамках этих нормативов школа и вынуждена крутиться.Львиная доля учебного времени, разумеется, отдается основным предметам, но поскольку "музо" и "изо" и прочие хорошие и нужные для жизни предметы из программы не удалены, им тоже приходится уделять внимание — хотя бы 11 с половиной минут в неделю (чаще, конечно, учитель соединяет четвертинки и проводит 23-минутный урок музыки, ОРКСЭ или рисования один раз в две недели).

Словом, положенные часы как дробят, исходя из особенностей предмета и заболевания ребенка, так и объединяют — как правило, это делается для удобства учителя, особенно если живет семья «надомника» в отдалении от школы. Энергозатраты педагога следует экономить, - это общее мнение руководства школ, - особенно в свете того, что оплачивается учителю не ходьба, а преподавание. Поэтому походы «надомника» в школу, естественно по согласованию с родителями, приветствуются. Особенно хорошо, когда ребенок приходит в «окна». И даже бывают случаи, что оформленный как «надомник» ученик сидит на уроках в классе. «А что тут такого, если ему хочется побыть в коллективе?» - против такого аргумента учителям возразить нечего. Но тут есть свои риски, о них речь пойдет ниже.

В общем-то, как видно из приведенных выше данных, в сравнении с обычными школьниками, загруженными чуть не по 8-10 часов в день, «надомники» учатся мало. Но если учесть, что работа с ними ведется индивидуальная (сравнимая по сути с репетиторством, но оплаченным школой), то часы, проведенные с учителем, по эффективности и продуктивности смело можно удвоить. Но даже если мы удвоим (в случае если преподаватель относится к своим обязанностям добросовестно) количество часов, их все равно недостаточно для освоения программы в полном объеме.

Неслучайно в образовательных учреждениях повышенного уровня — лицеях и гимназиях с профильным преподаванием тех или иных дисциплин - надомники встречаются нечасто. Обычно, если у ученика физ-мат лицея или языковой гимназии появляются серьезные (долговременные) проблемы со здоровьем, сопряженные с необходимостью учить его на дому, администрация довольно твердо дает понять родителям, что ребенка нужно переводить в школу по месту жительства - «для его же блага», потому что «ребенок не справится с серьезной нагрузкой, будет отставать и испытывать моральный дискомфорт».

О чем свидетельствует этот широко известный факт? О том, что надомное обучение в педагогической среде априори считается второсортным - ждать от него хороших результатов по меньшей мере наивно.

Я сразу оговорюсь, что надомное обучение не нужно путать с экстернатом (очно-заочной), дистанционным (заочной) формами обучения и тем более с семейным образованием, хотя по сути, все названные формы являются домашними. За надомное обучение целиком ответственна школа, в которой числится ребенок. Она отвечает за выполнение программы, контролирует педагогов и из своего бюджета оплачивает их труд.

Нетрудно догадаться, что если надомников в школе много и тем более, если надомники появляются в середине финансового года, после утверждения бюджета, стоимость одного урока резко падает — потому что школьный бюджет подобен тришкину кафтану.

Но поскольку основанием для перевода на надомное обучение является документ о временном или долговременном нездоровье ученика и заключение комиссии лечебно-профилактического учреждения, то школе приходится мириться с данностью и решать проблему, рассчитывая только на свои силы. Она и решает. Как может.

Часто родители надомников бывают недовольны организацией обучения. Многие из них жалуются, что уроки нередко пропускаются, переносятся, комкаются, проводятся без должного внимания. Они не понимают, что корень проблемы кроется в финансовой плоскости. Учителя в большинстве своем люди ответственные и добросовестные, склонные радеть о результате и выполнять обязанности. Но сегодня они настолько перегружены ими, что им не позавидуешь. Многие функции, возложенные на учителя, вовсе не оплачиваются, что-то оплачивается символически. Мотивации по сути нет, расчет лишь на энтузиазм. Учитель, занимаясь с надомником, чаще всего даже понятия не имеет, сколько стоит его час - об этом знает лишь бухгалтерия, но делиться своим знанием не торопится, потому что суммы «плавают». И чаще всего «плывут» они в сторону уменьшения в связи с сокращением бюджета. О серьезном урезании бюджета и необходимости жесткой экономии бюджетных средств директора говорят уже второй год. Станешь ли стимулировать и мотивировать, если денег не хватает даже на зарплату? Удивительно ли, что тарификация учителей, обучающих «надомников», проведенная в начале года, далеко не всегда совпадает с последующими реальными выплатами.

Но это только часть трудностей. Вторая часть чисто организационная. Составить удобное для всех педагогов «надомное» расписание, особенно если «надомников» в школе много, не представляется возможным.

Индивидуальные графики то и дело корректируются в связи с общешкольными и внеклассными мероприятиями, которые хоть и планируются заранее, но проводятся когда придется (и тут все понятно, ибо школа — живой организм и нельзя требовать от нее протокольного выполнения планов). Поэтому далеко не всегда учителя виноваты в том, что индивидуальный урок срывается или переносится, или — того хуже - проводится в спешке.
Есть еще один важный момент. Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому, утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации. Замечу, дает право, но не обязывает. Поэтому если родители хотят, чтобы их ребенок посещал школу наравне со всеми, администрация школы не может этому препятствовать. В крайнем случае — может аргументированно убеждать. Причем очень важно, если убедить родителей учить на дому не удается, заручиться документом, снимающим со школы ответственность — в этом случае нужно взять с родителей заявление и расписку в том, что они отдают себе отчет о возможных рисках.

Риски, конечно же, есть. Дети с ДЦП испытывают трудности с передвижением и, попав в толпу несущихся по лестницам школьников, могут потерять равновесие, упасть и сильно удариться. У астматиков и эпилептиков школа может спровоцировать приступ, а помощь далеко не всегда поспевает вовремя. Так, несколько лет назад в одной из нижегородских школ произошел трагический случай. Девочка, больная астмой, скончалась от приступа в школе, не дождавшись приезда скорой. По документом она числилась на надомном обучении, но родители хотели, чтобы она ходила на уроки. Девочка была способной, и ей хотелось быть в коллективе. Но так как просьба родителей была устной и заявления с них не требовали, вся ответственность за трагедию легла на руководство школы.

Поэтому как сделать для ребенка лучше, гуманнее, разумнее, должны все-таки решать родители. На школу надейся, а сам не плошай, как говорится. Конечно, у всех детей должны быть равные шансы на образование. В идеале. Но наша страна пока бедна и не может, даже по финансовым причинам, обеспечить всем детям равные условия. Это нужно признать, чтобы не требовать невозможного от директоров и педагогов.

Каким может быть решение проблемы? На мой взгляд, самым разумным представляется создание при муниципалитетах единого центра, занимающегося детьми, нуждающимися в особом, индивидуальном обучении. При центре должна работать одна или несколько (в зависимости от численности школьников) мобильных педагогических бригад, хорошо оснащенных и отдельно финансируемых. Все специалисты этого центра должны в идеале получать особую квалификацию «педагог, работающий по программе индивидуального обучения». Только тогда можно будет требовать стопроцентного качества преподавания. Причем зарплата такого педагога должна рассчитываться особым образом, с повышающим за сложность и удаленность коэффициентом. В свете того, о чем уже давно говорят дошкольные психологи и дефектологи, уменьшения количества «надомников» в будущем ожидать не приходится. При том, что речь здесь лишь о детях с сохранным интеллектом. О надомниках коррекционных школ разговор особый.

Возможны, конечно, и другие варианты организации обучения. Но принцип решения проблем один — необходимо в первую очередь создать работникам условия, при которых можно требовать высокого качества. А если работа хронически выполняется плохо, значит условия из рук вон плохи.

От редакции сайта «Учительской газеты»

Этой публикацией на сайте «Учительской газеты» мы открываем серию материалов, с помощью которых планируем показать и проанализировать ситуацию с надомным обучением в России.
Тему для этой серии публикаций подсказала нам победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» Ольга Рычкова, учитель математики средней школы поселка Кобра Нагорского района Кировской области. Именно она задала Владимиру Путину вопрос о проблемах тарификации часов для детей-надомников во время встречи в городе Сочи Президента России с пятнадцатью лауреатами конкурса «Учитель года России-2015». Тогда Владимир Путин поручил присутствующему на встрече министру образования и науки Дмитрию Ливанову разобраться в сути вопроса, ответ на который в Сочи так и не прозвучал. (http://ug.ru/news/16537)

Как на самом деле обстоит ситуация с обучением детей-надомников? Реально ли для них получение качественного образования на том же уровне, что и для детей, посещающих школы?
Следите за материалами нашего сайта.

Есть мнение!

Ольга Кико, учитель истории и обществознания школы №5 города Гая Оренбургской области:

В надомном обучении, как и в обычном, все неодинаково. Разные ситуации и, соответственно, разное качество. Если ученик на надомном обучении временно и с травмой, не влияющей на интеллект, то у него уроки ведут, как правило, те же педагоги, что и в его классе. Потери в качестве для ребенка в этом случае невелики, просто часов меньше. Но если ученик ответственно готовится, да еще знает, что его обязательно спросят (ведь на уроке только он), то все можно изучить и за короткое время. Я сама занималась с такими детьми, иногда по несколько месяцев, иногда и по скайпу (в период инфекций).

Хуже тем детям, которые на надомном обучении годами и у которых существенные психологические и интеллектуальные проблемы. С ними тяжело и малорезультативно. Специалистов для работы с такими детьми обычно в школе нет, а педагогу невыгодно из-за одного-двух часов готовить абсолютно другую программу. Да и времени на посещение обычно уходит много. Скажем так, затраты не окупаются. Поэтому часто с такими детьми занимаются учителя недогруженные, которым деваться некуда: часы нужны. Но есть и тут хорошие примеры. В нашей школе училась девочка с ДЦП, причем довольно тяжелым. Правда, ее мама - сама педагог, и это, видимо, сыграло положительную роль. Девочка закончила школу, техникум по дистанционной программе и в этом году поступила в МГУ. Из Москвы приехала, воспрянувшая духом, говорит, что там их очень хорошо приняли.

То есть все-таки в обучении, как обычном, так и надомном, очень многое зависит от самих детей и их родителей. Результат определяют именно их совместные усилия.

Алексей Овчинников, учитель биологии средней общеобразовательной школы села Баловнево Липецкой области, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011»:

Надомное обучение - лишь один из вариантов получения образования учеником, по тем или иным причинам не имеющего возможности посещать образовательное учреждение. Например, в рамках ПНП «Образование» в 2009-2012 годах действовала программа «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», согласно которой в каждом регионе должно было быть организовано не менее одного центра дистанционного образования для детей-инвалидов.

Во многих регионах эти центры работают, например, в Липецкой области. Я сам работал в таком центре четыре года. Создание дистанционных центров было федеральной программой, деньги на которую выделяли на условиях софинансирования. Но большая часть средств была федеральной.

Важно, что подобные центры дистанционного обучения, как правило, регионального уровня, т.е. финансируются нормально и у детей там полноценная учебная нагрузка, как в обычной школе.
Другой вариант – это интернаты различного вида. Для некоторых детей - это возможность и учиться, и лечиться, т.к. там обычно есть штат узких специалистов и специальные условия для детей-инвалидов. Причем, в Липецке, например, дети, живущие в областном центре, могут жить дома, а учиться в интернате, а иногородние там же и живут. Более того, процесс дальнейшего трудоустройства выпускников не остается без решения, а существует система сопровождения ребят, в результате чего они имеют возможность реализоваться во взрослой жизни.

Сейчас, на фоне перехода к инклюзии, многие спецучреждения закрывают («Учительская газета» периодически об этом пишет), хотя зачастую это не целесообразно по многим причинам.
Хочу обратить внимание и на то (мой опыт работы это подтверждает), что дети с заболеваниями, но посещающие школу, развиваются, обучаются, социализируются успешнее, чем их ровесники, находящиеся дома или в спецучреждении.

Вариант собственно надомного обучения – самый плохой, т.к. очень затратный для школы, а надомников «прикрепляют» именно к школам. Если школа маленькая, а учредитель (муниципалитет) бедный, то и стараются дать этим детям поменьше часов, потому что полную нагрузку бюджет не потянет.

В идеале у ребенка должно быть несколько вариантов получения образования, чтобы можно было выбрать лучший именно в конкретном случае. Для кого-то на самом деле и 8 часов может быть достаточно. Я бы не стал данный вопрос решать по принципу «взять и вместо 8 часов дать всем по 20». Хотя в каком-то конкретном случае нужно сделать именно так. Возможно, нужно лучше изучать имеющиеся возможности и персонально работать с каждым ребенком, выбирая для него оптимальные формы, методы и траектории получения образования.

Юлия Ю
02.11.2015, 20:25
Вот только вспоминала про надомное обучение. Пару лет назад по радио слушала передачу, что сейчас есть мода на надомное образование среди людей более-менее состоятельных. И они добровольно переводят на него абсолютно здоровых детей. И успеваемость у этих детей выше, и дисциплинированность, да и красивая деовчка за соседней партой внимание не отвлекает. А социолизироваться можно и другими способами, сейчас много возможностей, особенно если деньги есть. Я бы, честно, и здоровых своих детей на надомное перевела (жаль, что нам это не по карману).
Вот смотрю на своего старшего: он из школы приходит в полном неадеквате. Ещё часа 4 у ребёнка словесный понос: городит какую-то чушь из определений ниже пояса (спрашиваю где ты такого наслушался - у нас в классе все так говорят). Он часто не может записать домашнее задание, т.к. из-за шума не слышит, что говорит учитель. Часто не отвечает даже то, что выучил, т.к. стесняется громко говорить: рядом сидит комментатор, который каждое слово опошляет. То какой-то мальчик его душил, то пытался ему на спину бумажку с нехорошей надписью приклеить. То наоборот, они впятером плевали на какого-то мальчика. Он у нас простоватый парень, даже неприглядные свои поступки не скрывает. А после этого скандала с боулингом у меня вообще руки опустились. На кой леший такая учёба? Чего он там может воспринять? Я дома с ним всё заново прорабатываю, трачу на это большую часть дня. О какой социализации может идти речь в таких условиях? Если здоровый ребёнок в такой ситуации ещё может как-то компенсироваться, то ребёнок с особенностями - точно нет. Сашку я ни в какую инклюзию точно не отпущу, если не коррекция, то только надомное.

Елена
02.11.2015, 21:32
Эх, Юль, если бы надомное обучение было бы достаточным, если уж не достойным. Об этом и статья, что учителя замучены, не справляются и занимаются имитацией обучения.
Сейчас модно семейное обучение, когда несколько родителей объединяются и открывают свою мини-школу. Я знаю в ФБ даже такую группу, уже отписалась от их новостей, ибо их просто поток, я не в силах всё читать. А референта у меня нет, чтобы выбирать лучшее и главное)).
Даже родители из группы ДСА открыли такую школу для своих детей.

Swetlaia
02.11.2015, 21:37
Он часто не может записать домашнее задание, т.к. из-за шума не слышит, что говорит учитель. Часто не отвечает даже то, что выучил, т.к. стесняется громко говорить: рядом сидит комментатор, который каждое слово опошляет.
У нас тоже такое есть, но мой просто в облаках постоянно витает. В каком вы сейчас классе? У нас адекватные отношения в классе вот только с прошлого года начались, с 6 класса. До этого постоянно то дрались, то обзывались, как собаки жили в этом классе, несмотря на то, что классная у нас класная. Устраивала классные часы, на которых всякие тренинги делала, на темы как надо относиться друг к другу. Разбирала корректно споры. Сейчас у нас там два друга, к которым ходят в гости, списываются в сетях, такое трудно было бы найти еще где то. Мы три года в художке и 5 лет тренировки, но там 2-3 часа в неделю не хватает для настоящего общения - пришли/ушли.
Это третья школа у нас, если бы я не меняла их, то так бы и думала, что это заведение, в котором надо просто отмучаться. Но последняя все перевернула, надо искать место, где есть такие как наша классная, где учителям не пофиг на учеников, где не будут поименно на класном часу про каждого ученика расказывать гадости (в двух преыдущих классные часы были имеенно такие) несмотря на дебильную современную систему образования.

НиКошка
02.11.2015, 22:37
Юлия Ю, совсем недавно в какой то теме я писала про свою подругу. У нее двое, сыно в начальной школе; дочка старше на 4 года, и давно уже на надомном. Уроки по скайпу, самостоятельно, еще как то. Живут в нью йорке. Обычная семья. Средний класс. Довольно религиозная, но без фанатизма.

Марусю отдам либо в нашу местную школу, если там примут не в штыки, либо дома. Других вариантов пока не вижу.
Местная школа меня устроит, там от одного до пяти учеников в классе. Тьютором сама пойду если надо.

Slava71
03.11.2015, 02:32
Напишу о неприятностях. На прошлой неделе случайно в раздевалке услышала разговор двух мальчиков: давай не будем с Сашей дружить, она чем то болеет, мне бабушка сказала.
блин... Я сначала растерялась.. Ну что с ним делать? Ведь это его бабушка сказала..
сразу подошла к нашему директору. Он в шоке от услышанного... Быстро созвали всех педагогов. Стали решать что делать. Девочки все очень внимательно отнеслись, предлагали пути решения проблемы. Решили для детей на продленке ввести факультатив "Эмоциональный интеллект ребенка", за основу возьмут книги Светланы Гин. Еще наш психолог дала советы для Саши. Нужно активно развивать мимику, поэтому именно для Саши и еще трех детей введут факультатив по актерскому мастерству. Будут учиться выражать эмоции.
А про мальчика этого... У него три года назад умерла мама. Воспитывает его бабушка и отец. Мальчик избалован донельзя. Про смерть мамы ему до сих пор не сказали... Еще одно подтверждение тому что если человек несчастен, то счастье других ему претит...
По поводу бабушки вопрос на себя взял наш директор. Думаю что он в корректных выражениях объяснил бабушке современный взгляд на детей с особенностями развития.
Человеческий фактор. В моей ситуации все педагоги были на высоте. Огромное им спасибо за это!!!!!

НиКошка
03.11.2015, 04:14
Slava71, офигеть.... А кто факультативы будет вести?

Slava71
03.11.2015, 05:28
НиКошка, будет вести наш штатный психолог.

НиКошка
03.11.2015, 09:41
А актерское мастерство?

Slava71
03.11.2015, 09:58
А актерское мастерство?
Ищем преподавателя. Желательно с музыкальным образованием, потому что малышам из нашего центра необходима логоритмика.
Думаю в том, что Пабло Пинеда с достоинством держится на публике, мастерски ведет разговор, иронизирует, заслуга его отца - главного режиссера театра. Наверняка он очень плотно занимался с сыном.

ОльгаВл
03.11.2015, 10:43
Человеческий фактор.
Сталкивалась с похожим.Было Тани три года,девчушка мамины слова повторила без злого умысла,что таких деток обычно сдают.Сказала ей тогда,твоя бы мама не сдала,добавила много хорошего в адрес мамы.Девочка пользовалась авторитетом,такая хорошая правильная девочка,немного направила в нужное направление и для меня она стала лучшей помощницей.А мама у нее действительно замечательная,двух племяшек материально помогла от рака вылечить.

В моей ситуации все педагоги были на высоте.
Безвыходных ситуаций нет,молодцы!!!

Лена
03.11.2015, 10:44
Юлия Ю,

школа школе рознь, и контингент разный. У нас в городе тоже очень сильно школы и классы отличаются, и выбор школы - это целая песня.
У нас в нашем маленьком городе есть 2 негосударственные школы "Полис-лицей" и "Юна". В "Полис-лицее" по вечерам много кружков дошкольного образования. Мы туда на рисование с 3-х лет ходили.
У них очень сильный театральный кружок, со своими спектаклями по школам- садам ездят.
Причем детей туда отдают вполне сильных. У нашей учительницы рисования и дочь там учится - хотя я уверена, что Женя в любой школе отличницей бы была.
Юля, может стоит тоже узнать, какие школы рядом, что народ говорит ? И от учителя многое зависит.

Лена
03.11.2015, 11:12
Slava71, Слава, блестящая идея играть с кубиками на сложение :good_mini:, спасибо.
У нас только одна ходилка была, и поэтому я купила в Лабиринте вот такой набор http://www.labirint.ru/games/497112/

В набор входят игры:
- Солнечная система (http://www.labirint.ru/books/409242/)
- Вокруг света
- Остров динозавров
- Чудеса света

От всех ходилок там отличаются "Чудеса света" - правила другие, можно двигаться в разных направлениях, дорожки пересекаются, и нужно собирать карточки с достопримечательностями. В общем, эта игра больше всех и понравилась.

Учительница наша говорит, что счет по линейке отменит со следующей четверти.

Еще идея для тех, кто сейчас изучает метры- сантиметры- дециметры. Мы в первый день каникул искали клад, и схема вся была подписана по разному, где м, где см , где дм. Детям понравилось, потом еще долго коробку с конфетным кладом перепрятывали и схемы рисовали.

Slava71
03.11.2015, 18:18
Лена,Лена, хорошая игра! Правда я покупала подешевле, за 70 р. Цель была - отработать состав числа 12.
Еще посмотри в лабиринте игры Бандаумников . Тут тебе и счет с переходом через десяток и дроби и таблица умножения и геометрия. Все игры оч классные! Саше нра, таблица умножения на ура идет).

Юлия Ю
04.11.2015, 12:50
У нас тоже такое есть, но мой просто в облаках постоянно витает. В каком вы сейчас классе? У нас адекватные отношения в классе вот только с прошлого года начались, с 6 класса. До этого постоянно то дрались, то обзывались, как собаки жили в этом классе, несмотря на то, что классная у нас класная. Устраивала классные часы, на которых всякие тренинги делала, на темы как надо относиться друг к другу. Разбирала корректно споры. Сейчас у нас там два друга, к которым ходят в гости, списываются в сетях, такое трудно было бы найти еще где то. Мы три года в художке и 5 лет тренировки, но там 2-3 часа в неделю не хватает для настоящего общения - пришли/ушли.
Это третья школа у нас, если бы я не меняла их, то так бы и думала, что это заведение, в котором надо просто отмучаться. Но последняя все перевернула, надо искать место, где есть такие как наша классная, где учителям не пофиг на учеников, где не будут поименно на класном часу про каждого ученика расказывать гадости (в двух преыдущих классные часы были имеенно такие) несмотря на дебильную современную систему образования.
У нас 2 класс. Учительница у них тоже классная, но она работает в 2 смены, ещё русский преподаёт. Нагрузка на неё бешенная, это сильно сказывается. Ну и особенности возраста тоже. Дети в таком возрасте как волчата в стае, каждый за своё место в иерархии бьётся.



Лена, школ у нас сего три: две для простых смертных и одна для особо одарённых или особо богатых. Туда не хочу, да и обстановка там не лучше. В началке есть учительница, которая даже подзатыльники спокойно развешивает. В город возить его некому, это полдня по пробкам как минимум.
Поэтому будем жить с тем, что есть. Но Сашка в такую школу точно не пойдёт, я лучше с ним сама дома буду заниматься.

Лена
05.11.2015, 09:49
Юлия Ю, Юля, посмотри, как дальше будет. Иногда даже переход в другую школу - это тоже хороший вариант.
У нас рядом с нами 3 школы, одна из них гимназия. И притом мальчик из нашего дома перешел из нее в соседнюю школу, и семья была очень довольна.
Гимназия- не гимназия, даже в одной школе учителя и классы очень отличаются друг от друга.

И ты про программу не пишешь ничего. У нас - "Школа XXI века".

Елена
17.11.2015, 18:22
Оригинал читать здесь (http://1roditeli.ru/abuot/news/4517/):

16.11.2015

В Москве стартует конкурс по разработке новых проверочных и развивающих оценочных материалов. Принять участие в нем могут педагоги, родители, представители научно-исследовательских институтов, работники музеев, специалисты из разных сфер деятельности.

Конкурс по разработке контрольных измерительных материалов для оценки уровня освоения учащимися основных тем по учебным предметам "Столичному образованию – современные КИМ" стартует в Москве 16 ноября. Принять участие в нем могут все желающие – педагоги, родители, представители научно-исследовательских институтов, работники музеев, специалисты из разных сфер деятельности. Конкурсанты имеют возможность поделиться своими интересными наработками.

Участник должен представить один или несколько вариантов тематической проверочной работы, каждый из которых включает не менее 6 заданий по одному или нескольким общеобразовательным предметам (полный список предметов представлен в Положении о конкурсе, размещенном на сайте Московского центра качества образования). В работу можно включать и метапредметные задания. Возможно использование видео, аудио и графики.

Подать заявку и конкурсные материалы можно в личном кабинете на сайте Московского центра качества образования (https://mcko.ru/) (в разделе «Педагогам», подраздел «Конкурс КИМ»).

Итоги подведут до 1 марта 2016 года. Все конкурсанты получат дипломы участников, а победителей наградят Почетными дипломами, также с ними заключат договоры на разработку проверочных материалов.

Конкурс "Столичному образованию – современные КИМ" проводится с целью создания нового типа проверочных материалов, расширения базы авторов за счет потенциала мегаполиса, создания банка развивающих оценочных материалов.

Елена
02.12.2015, 22:11
Очень оптимистичная статья, глубокий человек, рекомендую:

Мистер Крис, учитель особых детей и его педагогика радости. (https://www.miloserdie.ru/article/mister-kris-ego-osobye-deti-i-ochen-prostye-chudesa/)

Babulja
09.12.2015, 16:44
Всем привет от (бабули) Натальи и нашего солнышка Иринки! :Mouse2:
Давно не писала, но частенько захожу сюда.
С удовольствием читаю о ваших детках. У нас тоже много нового: Иринке уже 8 лет, в 1-ом классе домашнего обучения обычной школы, но нам разрешили еще год в Д\с.Так что совмещаем все сразу. Учительница приходит к ней в садик на час каждый день. Успехи неплохие: читает по слогам пишет уже предложения в три слова, вот с математикой проблема, дается с трудом. У нас мамочка молодец, все Иринкины успехи- это благодарность Богу и старание мамы. :gramota:
Завтра выложу фото и тетрадки по письму. мы вас любим

Наталья

Елена
09.12.2015, 16:59
Наталья, у вас другой был аккаунт? Замечательно, что у Иришки такие успехи в школе и режим пока щадящий. Пишите, что нового, очень интересно!!

Babulja
09.12.2015, 21:27
Елена
Леночка, у меня был аккаунт Наталья, но я забыла свой пароль на него, если можно-помогите.
Об Иришке много можно писать. интересно наблюдать как взрослеет человечек. Учиться то не очень хочет, но стимул есть - в пятницу к бабуле:mail1_mini:
Лена, а как выложить фото?

Вовкина мама
09.12.2015, 21:39
Babulja,Какая ИРОЧКА молодец, успехи просто отличные, пишите, очень интересно.

Елена
09.12.2015, 21:54
Наталья, с паролем может помочь только Управляющий, фото в последнее время я выкладываю с помощью radikal.ru или piccy.info

На главной выбираю choose file, потом опцию Загрузить. В Радикале далее строчку номер 9 копирую и вставляю сюда. . BBCode, строчные буквы: превью - увеличение по клику

На piccy любую опцию Картинка, больше или меньше.

Gallina
09.12.2015, 22:53
Babulja,

у меня был аккаунт Наталья, но я забыла свой пароль на него
Ну, пусть будет бабуля, это так ласково звучит и сразу понятно, кто есть кто.))))
Рассказывайте про Иринку, интересно очень! Как вы учили её читать, по какой методике?

Babulja
10.12.2015, 19:44
Девочки, спасибо за добрые слова. Вот так Иринка пишет: Кстати, мы все разговариваем на русском, а она читает и пишет на украинском и причем все понимает.


http://s008.radikal.ru/i303/1512/91/b7127864bc35t.jpg (http://radikal.ru/fp/7be7eb437ec341a6b9333ade2d6e8a99) http://s015.radikal.ru/i331/1512/f7/38f5e57892eet.jpg (http://radikal.ru/fp/8e6b209588bc450f90e08dd036924797) http://s018.radikal.ru/i507/1512/9c/3ef965fc3c38t.jpg (http://radikal.ru/fp/0b3e54c9577e4eeca1dde445613525af)

Babulja
10.12.2015, 22:57
Babulja,

Ну, пусть будет бабуля, это так ласково звучит и сразу понятно, кто есть кто.))))
Рассказывайте про Иринку, интересно очень! Как вы учили её читать, по какой методике?
Сначала мама сделала альбом и наклеила фото всех родственников, а под ними большими буквами кто есть кто.
Вобщем начинали по методике Глена Домана, а потом и Букварю досталось и кубики с буквами были. Главное для наших деток, чтобы занятия были регулярными, тогда они запоминают четко и надолго. У нас всем этим заведует мама.

Елена
10.12.2015, 23:52
Наталья, вот это да! Отлично пишет Иришка, приятно видеть такие успехи!! Какая мама молодец, результат налицо.

Наталья
21.12.2015, 20:54
В первый класс, 1-ого сентября




http://i016.radikal.ru/1512/6d/7482c4b7da13t.jpg (http://radikal.ru/fp/df49b0397c0e483188b9d06d82460de5)http://s009.radikal.ru/i307/1512/9d/42176d3e77det.jpg (http://radikal.ru/fp/acbcbbd92cd849eebbb9ad8490919346) http://s020.radikal.ru/i709/1512/73/3e92026f529bt.jpg (http://radikal.ru/fp/fcd906af9a4c4be0964a37777cf35dc5)

Сегодня учительница забрала законченную тетрадь по письму, что бы показать заучу, которая до сих пор не верит, что наши дети могут обучаться.

Елена
21.12.2015, 23:01
Наталья, какая нарядная школьница!

(Конечно, не могут обучаться, если не учить вообще, даже не пробовать из-за диагноза. Как, впрочем, и никто не научиться эдак ничему.)

Люба
22.12.2015, 06:47
В первый класс, 1-ого сентябряКакая хорошенькая ! Успехов вам в учёбе !!!

НатКох
22.12.2015, 10:28
Наталья, хорошенькая какая школьница! Я, наверно, пропустила - вы в обычную школу пошли или в коррекцию?

Наталья
22.12.2015, 14:23
Наталья, хорошенькая какая школьница! Я, наверно, пропустила - вы в обычную школу пошли или в коррекцию?
Да, Наташа, мы в обыкновенной школе, хотя нам дали добро на обучение в обычной школе в классе с детьми, но мы не рискнули так вот сразу, потому как в классе 30 человек. Решили пока на домашнем обучении быть и пока нас оставили при садике. Учителя ходят в садик к ней. Её успехи это благодать Бога и заслуга мамы.

НатКох
22.12.2015, 17:57
Наталья, интересно, я и не знала, что можно на домашнем обучении и в садике остаться. Успехов вам в школе, смотрю, они уже есть!

Наталья
22.12.2015, 19:33
У нас мама работает в этом садике, ну попросила зав. не хочется отрывать её от коллектива, она у нас оч. общительная дефочка:kiss3_mini:.
старается read... с математикой правда проблемы...:gramota: никак не поймет склад чисел

Елена
11.02.2016, 14:21
Отсюда (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=226370747700505&id=100009827435676&fref=nf), автор текста - Наталья Королёва:

Попытаюсь коротко и понятно. А вы постарайтесь распространить мою методичку в Московской области.Система специального образования в Подмосковье напоминала промерзшую систему водоснабжения: там пробка, тут затык, а в целом - труба. Количество детей, не получающих образовательные услуги, посчитать невозможно. Но не получали многие. Например, слепой мальчик с ДЦП из Кубинки, которому было сказано: "Для таких, как вы, у нас ничего нет и не будет, и лучше всего вам сделать московскую регистрацию, у них там какой-нибудь интернат найдется".

Самые сложные годами оставались за бортом. Им не находилось места в школах. Им не помогали с тьюторами и соцтранспортом. Для них не было специальных стандартов и подготовленных педагогов. Коррекционные школы были ограничены своими скудными материальными ресурсами и видом помощи определенной категории детей - чаще всего восьмым (умственная отсталость). Исключения подтверждали правило.

После принятия Конвенции о защите прав инвалидов что-то надо было делать, и прежнее тихое выдавливание активных родителей на "надомку" перешло в подкуп - оформление "дистанционки" с приобретением для ребенка роскошного Макбука и целой кучи учебного оборудования вплоть до микроскопа. Можно я не буду отходить от темы, рассказывая о том, что и надомное, и дистанционное обучение не могут быть массовыми? Хотя очень хочется рассказать, как дистант рекламировали семье с девочкой 13 лет, у которой была тяжелая форма умственной отсталости.

Министерство образования говорило о том, что специальное образование - зона ответственности муниципальных властей, а муниципальные власти, за редкими исключениями, вкладываться в коррекционную систему и инклюзивные эксперименты не хотело. Наверно, нужен личный опыт, чтобы рядовой руководитель, всегда больше волнующийся о вывозе мусора, чем об обучении инвалида, понял, что система образования должна выглядеть так, чтобы в ней мог обучаться ЛЮБОЙ ребенок. Увы, Любовь Кезину на все области не клонируешь.

Но!

С 1 сентября 2016 года в силу вступают ФГОС ОВЗ - Федеральные государственные стандарты обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждому особому ребенку теперь научно разработаны необходимые ему образовательные условия. И УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА МЕСТАХ ТЕПЕРЬ ОБЯЗАНЫ БУДУТ ЭТИ УСЛОВИЯ СОЗДАВАТЬ. Иначе нарушат федеральный закон.
Как добиться выполнения закона и реализации своего ФГОСа? Алгоритм такой.

Проходим с ребенком ПМПК и получаем на руки Заключение ПМПК, в котором прописаны все необходимые ребенку образовательные условия. Например: "Обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и имеющих интеллектуальные нарушения (1 класс). Индивидуальная программа психолого-педагогического сопровождения". В этом заключении не должно быть никакого вида, зато должны быть прописаны все условия, необходимые ребенку: учебная программа, технические средства, услуги тьютора (ассистента), учебные пособия, методы обучения, услуги логопеда, дефектолога, психолога, вариант образовательного маршрута (адаптационный период, гибкий режим пребывания, дозированная учебная нагрузка), возможность дополнительного образования.

Заново оформляем ИПРА и вносим необходимые изменения в Индивидуальную программу реабилитации-абилитации.
Ждем, когда в установленные сроки Заключение МСЭ и копия ИПРА пройдут регистрацию в Министерстве образования МО и с указанием обязательного исполнения будут отправлены в муниципальное Управление образования.
Приходим в Управление, ИГНОРИРУЕМ аргументы об отсутствии денег в местном бюджете, отсутствии специалистов, нехватке помещения в местной коррекционной школе и т.д. и т.п., ПРОДОЛЖАЕМ ИГНОРИРОВАТЬ предложения о надомном и дистанционном обучении (кроме тех случаев, когда семью эта форма обучения устраивает) и, ОБЕЩАЯ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ (права ребенка-инвалида сейчас защищаются ого-го!), требуем создать прописанные ребенку условия.

НОУ-ХАУ

Почитайте про Снежану Митину, и никакие тренинги для выработки уверенности в своей правоте вам будут не нужны. Снежана не вступает в переговоры с чиновниками о стоимости лечения для детей с синдромом Хантера и железной хваткой выбивает то, что положено по Закону. Учитесь у нее тихо говорить "меня не волнует, где вы возьмете все необходимое". Если вы выдержите, получите для своего ребенка всё необходимое. А самое главное - заставите муниципалитеты создавать современные коррекционные развивающие центры и ресурсные центры поддержки инклюзии, потому что к каждому особому ребенку в каждой школе дефектолога не приставишь. Разорятся.
И еще пара советов. На местах часто бывает, что власть имущие дружат друг с другом. Московская область этим славится особо. Если члены комиссии "впервые слышат" про новые формулировки в Заключении ПМПК, записывайтесь на ПМПК областную - Москва, ул. 8 марта, там уже все знают. Да и в прокуратуру лучше писать областную, необходимый отдел найдете на сайте.

Нарушение образовательных прав ребенка-инвалида с 1 сентября 2016 года станет невозможным. Победа в ваших руках.

Елена
13.02.2016, 13:30
http://s008.radikal.ru/i303/1602/54/98d283b894e0.jpg (http://radikal.ru/big/7b610804e9e64d14b944c60df584dd7a)

Елена
17.02.2016, 10:15
Усть-Донецк, Ростовская область, "Особенные дети сели за одну парту с обычными сверстниками", репортаж НТВ:

http://www.youtube.com/watch?v=f80LBsOH3Cs

Елена
22.02.2016, 18:12
Спорная статья, здесь (http://www.vospitaj.com/blog/mikhail-kazinik-zabirat-u-detejj-detstvo-chtoby-soobshhat-im-kuchu-informacii-ehto-prestupno/):


Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность


Музыкант, философ и автор «комплексно-волнового урока» Михаил Казиник на mel.fm (http://mel.fm/2015/10/12/kazinik) рассказывает, почему школа похожа на стюардессу, зачем учителя физики должны говорить о Бахе и кто крадет у детей лучшие годы жизни.

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.
Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

Современная школа — это школа прошлых веков; школа, которая абсолютно неправомерна. Раньше все было понятно — никаких источников информации, кроме учителей, не было. А сейчас все учителя, с точки зрения знаний, будут посрамлены перед интернетом. Ни один, даже самый замечательный, учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.
Любой нормальный ребенок наберет ключевое слово и получит десять миллионов единиц информации, а бедный учитель географии по-прежнему задает прочитать страницу 117 и пересказать ее. Абсурд очевиден.

Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность

Это просто ужас, и он с каждым годом все ужаснее и ужаснее, извините за тавтологию. Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают. Учили великую литературу и музыку, доказывали теоремы, изучали логическое мышление. Но после этого всего в мир выходит человек, который не может связать и пяти звуков, у которого не стыкуются правая и левая части мозга, у которого речь насыщена словами, которые ни один педагог в школе не преподавал.

Школа не соответствует требованиям социума. Единственное спасение — другая школа, школа будущего. Каждый предмет должен преподаваться вкупе с другими предметами. Нет оторванных друг от друга предметов, есть панорамная картина мира. Она и дает нам как нобелевских лауреатов, так и просто нормальных людей с нормальным мышлением. Идеальная школа — это создание панорамного видения, воссоздание мышления во всей ассоциативной связи. В моей школе «Семь ключей» все уроки комплексно-волновые, они связаны единым понятием, явлением, вещью, предметом. Урок может длиться день, ведут его все учителя, сопричастные с этим явлением.

Плюс междисциплинарности

Почему я говорю о нескольких учителях сразу? Очень унизительно бегать из класса в класс каждый час, все время менять атмосферу и переделываться. В обычной школе каждый учитель абсолютно не соотносится с другим учителем и его предметом. Учитель физики даже не задумывается, что у детей только что была география, и не может понять, почему не получается навести дисциплину. А потом приходит учитель, которого дети очень любят, и ему вовсе не надо наводить порядок. Это все хорошо, но невозможно школу положить на индивидуальность учителей.

Все нобелевские открытия сделаны на междисциплинарном уровне, на стыке предметов. Распространить такую систему вполне реально. Начинать нужно с отдельных точек. То, что я предлагаю, куда более естественно, чем школа, в которой бедный учитель постоянно приспосабливается к разным классам. Учитель физики, который прошел мою методику, приходит в школу и начинает говорить про Баха. Химик включает музыку Бородина, через которую становится ясной связь между музыкой и химическими реакциями. Музыка — это питание мозга, я знаю это по нобелевским лауреатам.

В моей школе любой учитель начинает с неожиданного, непривычного. Это принцип отстранения. Как только учитель приходит на урок и говорит: «Великий русский писатель Достоевский», внимание у детей ослабляется — лучше почитать какой-нибудь детектив. Мысль о том, что Достоевский — великий, должна родиться в конце урока у самих детей.

Чувство юмора — необходимое качество педагога

Еще одно условие — чувство юмора. Да, не у всех оно есть, и в будущем людям без него лучше идти в бухгалтеры, нежели в учителя. Пусть педагоги заводят картотеки веселых историй и рассказывают их детям — устраивают перезагрузку.
Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких экзаменов, без глупых билетов? А если ребенок забыл точную высоту Джомолунгмы — это что, ему тройку нужно ставить? Да ерунда! А он скажет: «Иван Иваныч, вот там внизу целая религия родилась. Там Тибет, там такое творится! Можно я вам расскажу?». Обучение — это не тюрьма и не армия. Это светлое место академии Платона, где люди, улыбаясь, познают всякие вещи. Ребенок не компьютер и не большая советская академия. Главное — чтобы ребенок был счастливым. В современной школе он не будет счастлив никогда.

Главный двигатель к знаниям

Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.

Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа.

Главный двигатель к знаниям — это любовь. Все остальное не играет роли. То, что человек любит, он знает. Нельзя вбить в голову никакую математику и геометрию. Современной школе не хватает искусства, культуры и риторики. Нужно просто посмотреть семь свободных искусств, которые изучали античные дети, это было неплохо поставлено.

В общем-то, смысл и цель всего движения цивилизации — создание артефактов культуры и искусства. Кто правил во времена Баха? Какой по счету был король во времена Шекспира? Эпоха Шекспира, эпоха Пушкина, эпоха Мольера, эпоха греческого театра… А кто был в это время цезарем — это надо смотреть в справочниках. От всего развития человечества остается только культура и искусство. Остальное — ерунда. Ничего другого не остается, как бы мы не старались. Даже научное открытие только мостик для следующих.
Искусство и культура нужны для того, чтобы люди не убивали друг друга. Школа должна быть радостным воспоминанием детства, самой светлой частью жизни человека. Все равно с каждым годом мы приближаемся к смерти. В этом плане жизнь — достаточно пессимистичная штука, печальная. Забирать у детей еще и детство, чтобы сообщать им кучу информации, которую они никогда не запомнят и которой никогда не воспользуются — это совсем преступно. Выпустить надо не математика или физика, а человека.

Комменты с ФБ: "очередная глупость"...

"В целом - интересное мнение. Конкретно - есть с чем поспорить. Но то, что школа должна дарить радость и своей целью ставить воспитание человека абсолютно точно и бесспорно. Осталось только выяснить, нужны ли государству эти "человеки"? И для чего сейчас существует школа. Может, именно это и определяет её сегодняшнее состояние?"..

Другие комменты: "..А сейчас школа что, выпускает математиков?) Или инженеров?) Учитывая, что скорее всего, будущее связано со скоростью разработки и внедрения технологий, нужны творческие инженеры-разработчики. И учителя, которые работают не плохим аналогом википедии, а передают методолгоию познания и изменения мира естественнонаучным методом. А не Шекспиром или Достоевским. .."

"..вопрос этот глобального масштаба, похоже, сначала учим из под палки , а потом лечим у психологов и психиатров. И не нужно растить фермеров или математиков, гуманитариев или физиков, нужно просто раскрыть важность всех предметов и пусть ребенок уже сам выберет, какое ему направление более интересно..."

"..Боже, какая дичь! Складывается стойкое ощущение, что статью писал школьник, которому надоело учиться. Как узнать кого нужно учить математике, а кого нет? Как в 6 классе узнать, захочет ли ребёнок стать программистом и пора ли учить его этой самой математике?.."

Swetlaia
22.02.2016, 20:34
Есть правильные моменты, про междисциплинарность все абсолютно верно. Это такая дикость, когда на среду например 8 разных предметов и 4 учителя задают выучить наизусть по 3 страницы, а на четверг ничего толком не задано. В итоге в среду у всех двояки стабильно. Или недавно по физкультуре двояк, почему, учитель по географии овечка задержала, а физрук за опоздание не пустил их в класс.
Вообще сам процесс образования сейчас настолько тупой и безобразный, что только ленивый не выпустил статью и в каждой отчасти прав.

Елена
22.02.2016, 21:42
Сама я со школьного возраста думала, что, по крайней мере, старшеклассники вправе выбрать те предметы, на которых они готовы сосредоточиться, посвятить им самостоятельно больше времени; которые будут профильными в их будущей профессии. Когда уже понятно, что из предметов интереснее. И, таки, географ не может считать, что его предмет одинаково важен с русским языком. И грузить, соответственно, должен по остаточному от других (основных) предметов принципу. А лучше проходить всё только на уроке.

Наталья
04.03.2016, 15:44
И снова здрасьте, мои дорогие!
Вновь пишу об Иринке. Учимся ,потихоньку осваиваем математику. Благодаря нумикону выучили склад чисел до 10. Оказывается эта нужная "игрушка" для наших деток.
Теперь не пропускаем ни одного объявления или вывески, всё подряд читаем:gramota:, при этом отвергает всякую помощь, кричит : я сама:stop_mini:. книжки читать начала, но все по слагам. Только путает украинский с русским, учится на украинском разговариваем на русском =суржик. Теперь проблема:при переписывании печатного текста забывает как пишется письменные те или иные буквы. Ну , думаю ,одолеет потихоньку. Главное - Учим её считать деньги:new_russian_mini:

НиКошка
04.03.2016, 17:59
Наталья, отличные успехи, молодец! Книголюб растет!
Нумикон супер штука точно.
Деньги считать навык полезный))))) И мы считаем. Пока пластиковые монетки)))

Елена
05.03.2016, 23:43
Учим её считать деньги
Желаю, чтобы Иринке в будущем было что считать!) Верю, что научится обязательно, как и читать, писать без ошибок!

Наталья
06.03.2016, 16:58
Спасибки, :Mouse2:

А вчера одолели ещё ступеньку: поняла наконец, что если к числу добавить 1, то получится следующее по порядку:mail1_mini:
Вот так ступенька за ступенькой и получится лесенка.... Больше всех радуется, конечно мама...:yahoo_mini:

НиКошка
06.03.2016, 22:44
Наталья, Иринка умница!!!
А как в плане дисциплины? Высиживает все уроки хорошо? Что учителя говорят? В школу нравится ходить? Как с ребятами?

Елена
23.03.2016, 23:23
Отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=639985766139978&set=a.186545464817346.42775.100003856819298&type=3&theater):

http://s019.radikal.ru/i604/1603/e6/7ba0ee18b5ef.jpg (http://radikal.ru/big/9ccb8222b58a47e6a95f8f019948575a)

Елена
01.04.2016, 22:50
Вот эта (https://snob.ru/profile/28039/blog/87621) статья меня шокировала малец:

Что вы думаете о дебильности?

Не о той дебильности, которая вокруг нас, не о дебильности всего происходящего, а о психической болезни, называемой дебильностью. Чем, например, она отличается от деменции или шизофрении? Что из них передается по наследству? Что поражает клетки мозга? Что мы знаем о психических заболеваниях? Недавно, например, людям с расстройствами настроения и стрессовыми неврозами запретили водить автомобиль. А кто-нибудь, кроме врачей и чиновников, вообще в курсе, что это такое, как это проявляется, почему эти заболевания так опасны для водителей?

Психические заболевания ведь очень разные. С одними, простите, пускают слюни и ходят под себя, а с другими рисуют гениальные картины, пишут книги, делают великие открытия. Допустим (что на самом деле не так просто), вы выявили болезнь, поставили верный диагноз. Что дальше? Всех ведь в «дурку» не положишь. А дальше наблюдение – годами, сеансы психотерапии – годами, медикаментозное лечение – тоже годами, хороший лечащий врач, который будет годами отслеживать динамику. И самое главное – им приходится как-то жить среди обычных людей. Программ социализации для таких больных в России практически не существует. Пока им на помощь приходят только фонды и случайные неравнодушные люди. А общество, т.е. мы с вами, видит в них лишь «странного» родственника, бабулю или дедулю, которые вдруг начали «чудить», диковатого соседа или «особенную» коллегу. В сущности, мы просто ничего о них не знаем и стараемся обходить стороной.

Передо мной сидит Валя. Высокая, статная женщина с пронзительно голубыми глазами. Светло-русые волосы с проседью собраны в аккуратный пучок на затылке. Из-за прямой спины, серьезного и внимательного выражения лица она поначалу напоминает школьную учительницу или заведующую библиотеки. Руки сложены на коленях, ноги в резиновых тапочках стоят ровно, прижатые одна к другой. Она немножко качается из стороны в сторону, говорит медленно, с трудом преодолевая каждое слово: «А вы-вы-вы-вы па-па-па...». Валя рассказывает, как попала в психушку. Она нервничает, от этого заикается еще больше, воспоминание явно не из приятных. Через целых пятнадцать минут я, наконец, понимаю, что соседка по палате сильно била Валю, пока Валя не начинала кричать и не прибегали врачи. Соседку связывали, она рвалась, и скулила, и ругала Валю нехорошими словами, грозилась перегрызть ей горло. Поэтому по ночам Валя не могла спать. У обычного взрослого человека весь рассказ занял бы от силы две-три минуты, для Вали это целое путешествие по словам. Иногда она сбивается с пути, возвращается назад, начинает снова. Я невольно ловлю себя на мысли, какое невероятное терпение нужно иметь, чтобы просто разговаривать с Валей. Терпение, доступное далеко не всем..

.Когда слово совсем не выходит и Валя как будто проваливается в глубокие пропасти твердых согласных, сыпучие овраги слогов и лисьи норы окончаний, тогда ей на помощь приходит сын Дениска – худенький, кучерявый мальчик десяти лет. Он сидит рядом на диване и ловит каждый ее звук, помогает закончить слово. «До-до-до-до…» – тянет Валя. «Доктор», – подсказывает сын. «У-у-уд… уд-уу… удо…», – начинает она свой путь по слогам. «…верение», – радостно подхватывает мальчик. Так идут они, мать и сын, по пустыне слов. Оба напряжены и сосредоточены, но как только удается закончить фразу, оба облегченно выдыхают.

Денис и Валя – подопечные БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам, участники программы «Профилактика социального сиротства» (http://otkazniki.ru/families.php), направленной на помощь семьям, оказавшимся на грани отказа от ребенка или под угрозой изъятия его органами опеки.

Валя родилась в селе Лопатки Воронежской области. Закончила школу, поступила в ПТУ, в Москву приехала на практику, потом устроилась здесь работать на производстве. Валя родилась калекой. Одна нога у нее на несколько сантиметров короче другой, поэтому она заметно прихрамывает. Когда стала заикаться, не помнит. Возможно, перенесла какое-то сильное потрясение, о котором не хочет рассказывать. Дениса растит одна. Отец благополучно «растворился» еще до его рождения, в родной деревне из близких уже никого не осталось в живых.

Валя снимает комнату в двухкомнатной квартире у старушки-пенсионерки. С хозяйкой у Вали добрые отношения, и она уже много лет не поднимает цену. Но жизненные обстоятельства у Вали с недавних пор изменились. Особенно остро стал вопрос с обучением Дениса, у которого задержка психоречевого развития (ЗПР).

– Проблема в том, что Денису на самом деле сложно учиться в обычной школе. У детей с нарушениями речи сильно затруднено обучение письму и чтению. По этой причине Дениса уже один раз, не разобравшись, перевели в коррекционную школу для умственно отсталых детей, хотя, согласно всем заключениям, умственной отсталости у него нет, а есть задержка психоречевого развития. Умственная отсталость – это заболевание, дети с его легкой формой (дебильностью) могут обучаться по специальной программе, но они никогда не достигнут уровня обычных сверстников. А задержку развития, по идее, можно скорректировать до нормы. Понятно, что судьбы выпускников коррекционной и обычной общеобразовательной школы складываются совершенно по-разному, – комментирует психолог БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Юлия Курчанова.

От коррекционной школы, в которой Денис проучился два года, не было никакого толку. Там ему объяснили, что он «дебил», научили драться, материться и курить.

– Чему его там учили, большой вопрос. Денис в девять лет не знал названий календарных месяцев и вместо «задание» писал в тетрадке «азаднее», – рассказывает координатор программы «Профилактика социального сиротства» Олеся Деснянская.Одновременно с этим физическое и психическое состояние Вали стало ухудшаться. У Вали начались сильные боли в ногах, провалы в памяти, участились тревожные состояния и неврозы. Тяжелую работу на производстве пришлось бросить, жить стало не на что. Валю несколько раз забирали в психушку, а Денис оказывался в социальном приюте. В таком состоянии Валю взял под свою опеку фонд.

– С Валей было проделано очень много работы. Мы помогли оформить ей инвалидность. Фонд оплачивает ей комнату, за которую раньше она платила сама, а сейчас не может. Раз в несколько месяцев Валя ложится в психоневрологическое отделение районной больницы. И выходит оттуда в состоянии ремиссии. У семьи есть куратор, который общается с лечащим врачом Вали и постоянно держит ситуацию под контролем, – комментирует Олеся Деснянская.

Сейчас благодаря усилиям фонда Денис учится в коррекционной школе 7 вида (для детей с ЗПР, но с возможностью интеллектуального развития). Это школа-интернат, на выходные Валя забирает его домой. Главное сейчас – чтобы Денис забыл про то, что он «умственно отсталый». После пребывания в коррекционке у него резко нарушилась речь, появилась заторможенность, мальчик стал угрюмым и замкнутым. Напротив, когда находится рядом с мамой, он оживлен и активен.

– Валя с Денисом – это семья, которая всегда под угрозой. Валино психическое состояние и проблемы с обучением и содержанием Дениса будут привлекать к ним всевозможные контролирующие органы вплоть до его совершеннолетия. Валя при этом сама не до конца уверена, что может полноценно заботиться о сыне. Допустим, под давлением органов опеки она отказывается от Дениса. Семейный ребенок, привыкший к свободе и росший в любви, попадая в сиротское заведение, может демонстрировать резкий протест – убегать, нарушать правила и т.д. Если с ним не могут справиться, его отправляют в психушку. Несколько принудительных госпитализаций с использованием сильнодействующих препаратов – и его уже не отличишь от ребенка с тяжелым психиатрическим диагнозом, которому дорожка в ДДИ – специальный коррекционный детский дом-интернат. Оттуда же по достижении совершеннолетия он с большой вероятностью отправится в психоневрологический интернат (ПНИ) для престарелых и инвалидов, где жизнь его вряд ли будет долгой. В одном маленьком городе на Кавказе ДДИ, психиатрическая больница, ПНИ и кладбище даже находятся рядом, на одной территории, чтобы далеко не возить, – рассказывает Олеся Деснянская.

При этом если семье вовремя оказать помощь, то через каких-нибудь пять-семь лет Денис станет взрослым, станет мужчиной. Сможет работать, обеспечивать семью, заботиться о матери, к которой он так нежно привязан и которую никогда не бросит.

В 2013 году в рамках программы «Профилактика социального сиротства» фондом был открыт новый проект «Сопровождаемое проживание». Суть этого проекта – оказание помощи мамам с ментальными нарушениями. Для работы с такой семьей фонд подключает психологов, юристов, социальных работников и лечащего врача по профильному заболеванию. Важно отметить, что в нашей стране такой проект является абсолютно уникальным, хотя в других странах подобные службы сопровождения существуют уже много лет.

В нашем обществе принято оценивать дееспособность матери по ее социальному статусу: мать-бомжиха-алкоголичка – плохо, мать-доктор-наук-заведующая-кафедрой-молекулярной-физики – хорошо. А как быть с глухонемой мамой, с мамой-аутистом, мамой с задержками в развитии? Кто-то наверняка скажет, что таким и рожать-то не следует…

Давайте немного сместим акценты. Представим общество, где критерием адекватности является не социальный статус, не материальная обеспеченность и не справка из психоневрологического диспансера. Представим общество, разделенное на мам-способных-любить и мам-не-способных, где оценки по шкале «любвеспособности» нам ставят наши собственные дети. И тут будет совершенно неважно, сколько новых сапог вы купили своей дочери и сколько боевых искусств освоил ваш сын. Важно то тепло, с которым Валя говорит о Денисе. Важно то трепетное внимание, которое она к нему проявляет, и та нежность, с которой она на него смотрит.

– Они одни друг у друга. Они держатся на плаву, пока они вместе. Жизнь Вали без Дениса потеряет всякий смысл. И мальчику очень важно общение с мамой, оно помогает ему стать самостоятельным. В такой ситуации ребенок быстро начинает чувствовать себя взрослым и брать часть ответственности на себя. Он защитник, сын, он будет бороться за двоих, он станет главой семьи, и у него появятся дополнительные психологические ресурсы для того, чтобы реализоваться в жизни, получить профессию, помогать и заботиться, – подчеркивает Юлия Курчанова.

Валя показывает мне купленный Денису на день рожденья спортивный костюм. Она очень аккуратно достает его из полиэтиленового пакета и прикладывает к груди Дениса.

– Кра-а-а-а-сив-в-в-ы-ы-ы-й! Ку-у-у-пила ему-му-му в шко-ко-ко-лу, – рассказывает она. И добавляет: Што-шы-шы-об как у-у-у-у всех.

Валя улыбается, ерошит его густые светлые волосы. «Сы-ын», – говорит Валя немного нараспев и ласково похлопывает Дениса по руке. Это слово – одно из немногих – у нее получается легко, с первого раза.

Чтобы помочь таким семьям, как Валя и Денис, вы можете сделать пожертвование, пройдя по ссылке (http://otkazniki.ru/charity.php) и указав назначение платежа «Профилактика социального сиротства».

Скоро мне потребуется психологическая помощь после чтения подобных статей. Вот как я прокомментировала её на ФБ:
""От коррекционной школы, в которой Денис проучился два года, не было никакого толку. Там ему объяснили, что он «дебил», научили драться, материться и курить." Спасибо СНОБУ, объяснил, что моему ребёнку светит в коррекционной школе через годик.. Ну, им виднее..."

Видимо, детей с УО можно учить материться и курить, а с ЗПР - нет. Другой человеческий сорт.

Swetlaia
01.04.2016, 22:54
Там ему объяснили, что он «дебил», научили драться, материться и курить
Авторы наверно в обычной школе не были, там то не научат драться, курить и не обзавут дебилом. Что то после твоего комента читать ее не хочется.

Swetlaia
01.04.2016, 22:55
Что мы знаем о психических заболеваниях?
Может все таки психиатрических? На этом пожалуй остановлюсь, вряд ли дальше что то умнее.

Елена
12.05.2016, 00:04
Людмила и Настя в передаче башкирского ТВ о деятельности уфимской организации "Содействие":

https://www.youtube.com/watch?v=kKQHIIoU6s4

света
02.09.2016, 16:04
Всех поздравляю с началом учебного года! Успехов и удачи!


Вот моя первоклашка.


Возле дома, только вышли, идём на линейку. Верочка с мальчишка втореклашками с нашего дома
http://f3.s.qip.ru/~nhEFBUa4.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-3nhEFBUa4/)
http://f3.s.qip.ru/~nhEFBUa5.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-3nhEFBUa5/)


По дороге в школу
http://f4.s.qip.ru/~nhEFBUa6.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-4nhEFBUa6/)


Перед линейкой
http://f6.s.qip.ru/~nhEFBUa7.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-6nhEFBUa7/)


В классе
http://f2.s.qip.ru/~nhEFBUa8.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-2nhEFBUa8/)


http://f2.s.qip.ru/~nhEFBUa9.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-2nhEFBUa9/)


После уроков с учительницей
http://f1.s.qip.ru/~nhEFBUaa.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-1nhEFBUaa/)


Запускают шарики в небо после уроков
http://f2.s.qip.ru/~nhEFBUab.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-2nhEFBUab/)


http://f6.s.qip.ru/~nhEFBUac.jpg (http://shot.qip.ru/00QSIq-6nhEFBUac/)

Люба
02.09.2016, 17:01
Света, поздравляю ! Верочка такая счастливая , очень рада за вас !!!

НатКох
02.09.2016, 19:52
света, поздравляем Верочку с началом школьной жизни!!! Очень хорошенькая первоклашка!!!!

тата
02.09.2016, 21:21
Света, поздравляю! По-моему все, а главное Верочка, выглядят очень счастливыми!)))

Елена
02.09.2016, 22:00
света, поздравляю Верочку со вступлением в школьную жизнь!Дай Бог, чтобы эта жизнь была бы такой же наполненной энергией и радостью как первый школьный день! Верочка выглядит замечательно, учительница симпатичная! Инклюзия - это сложно, но здОрово, пусть всё получится.

НиКошка
02.09.2016, 23:06
Как здорово! Поздравляю первоклашку! Такая хорошеньая, и взросленькая сразу в шольном платье)
Пусть все получится и школьные годы принесут радость и друзей.
Света, что Верочка умеет к школе? Как готовились? Тесты были?

света
02.09.2016, 23:30
Спасибо большое!
Верочка счастлива, но я что-то нервничаю, боюсь как оно всё пойдёт в школе.

света
03.09.2016, 08:28
Света, что Верочка умеет к школе? Как готовились? Тесты были?
Нет, в самой школе тестов не было. Они смотрели заключение ПМПК.
Верочка чуть-чуть читает, пишет, считает, но это всё ещё далеко до совершенства.
Пока ещё с тьютором проблемы, не можем найти. Деньги на него выделило государство, но человека пока нету. Временно выполняет роль тьютора воспитатель с продлёнки. Хорошая женщина, но перепуганная, никогда таких детей не видела. Учительница хорошая, но тоже пока в прострации, на контакт идёт, прислушивается к советам, готова работать. Программа у Верочки будет своя облегчённая, но пока ещё толком ничего не понятно.
Посмотрим как оно будет. Я пока ещё не поняла правильно ли сделала отдав Верочку в обычную школу.

Елена
03.09.2016, 09:04
В Дса от психолога я слышала такую вещь, что дети из инклюзии более самостоятельные, социализированные, уверенные в себе в обычной жизни и общении. Но им катастрофически не хватает общения на равных со сверстниками, у них вырабатывается комплекс неполноценности, а ведь они тоже хотят внимания, признания, чтобы их слушали с интересом, они были важны.
Вердикт такой - лучше, чтобы к обычной школе, к инклюзии, у которой много плюсов, добавить кружки по интересам с детьми, где ребёнок с Сд будет не хуже других, скажем так. Свои детки, с Сд, или с другой инввлидностью, но нужна среда для общения на равных, а не снизу вверх, когда интересы не пересекаются.

Удачи Верочке с тьютором!

Gallina
03.09.2016, 10:35
Света, поздравляю вашу семью с началом новой жизни!))) Она трудная, конечно, но интересная! Желаю, чтобы у Верочки всё сложилось прекрасно в школе, всё получалось и было поменьше огорчений.

тата
03.09.2016, 11:36
Света, пока плыви по течению. Это просто замечательно, что Верочка будет в обычном классе. Вы попробуете такой опыт, а потом, при необходимости, можно уйти в специальную школу/класс. Ведь вам предлагали и такую, верно? Но мне почему-то кажется, что у вас всё получится и здесь! Может быть Верочка не будет самой-самой успевающей из всех деток в классе, но она точно будет совершенствоваться по сравнению с собой же ;) И самое главное, чтобы ей было комфортно в классе. А ты заметишь обязательно, если что пойдет не так. Удачи!

IrinaF
03.09.2016, 17:48
света, Света, несмотря на Австрию, но у нас тоже почти все были перепуганные. И тьютор, и молодая учительница и даже спецпедагог на 8 часов в неделю, которая казалось бы, даже знает таких детей (по факту у нее их было двое или трое). Ничего, первые недели самые тяжелые. Идет сначала негативный отклик. У нас лично так было. Типа: ооой, а он убегает, а он то-се. А потом они к нему/ней приспосабливаются (ваню выводили из класса каждые минут двадцать...), и через какое-то время (месяца два) все привыкают и все нормализуется и течет в своем русле. Тем более у вас своя программа, счастье-то какое!! Нет недостижимых целей, ваша задача просто быть в обычной среде, она и будет выполняться. А хорошее поведение вам в этом будет ОГРОМНОЙ подмогой. У нас-то плоховато с поведением. И то все довольны. А еще и знания бонусом пойдут ))) которые ты будешь во время домашних заданий отрабатывать, конечно же ))))

IrinaF
03.09.2016, 17:52
Елена, Лен, интересное мнение, спасибо! По сути я согласна, интуитивно тоже всегда думала, что хорошо бы сочетание. Получается, самые оптимальные это австрийские интеграционные классы, когда 4 особых и 20 обычных?.. так ты и в обычной среде, но и есть сопоставимые товарищи... в этом случае, мне радоваться надо, выходит, что у нас в классе на следующий год будет еще девочка с СД..

НиКошка
03.09.2016, 19:44
света, все понемногу умеет это же отлично к первому классу! База заложена, ребенок уже умеет учиться и показать есть что.
Тоже считаю, в коррекцию уйти всегда успеете. А мне кажется, начальную школу точно сможет Вера отучиться в обычной. А может и среднюю, время покажет.
Всякие там комлексы это ближе к подростковому возрасту, учитывая наш темп развития. А в младшем возрасте будут прививаться в среде сверстников навыки общения, поведения, дисциплины, гигиены в общественном месте, и многое другое.
И как человек с пед образованием, считаю что за 4-5 лет в обычной школе, Вера пройдет/усвоит бОльшую программу, чем за 9 лет коррекции.

До нового года набраться терпения, и как танк к цели. А там новогодние хлопоты, елки; все отвлекутся от особого ребенка. А после новогодних каникул уже будет как так и надо. Всегда вы тут были, ничего особенного))
Удачи!

света
03.09.2016, 21:12
Спасибо огромное!!!!!!!!

Елена
03.09.2016, 22:24
IrinaF, Ира, я не уверена, что четверо особых в классе гарантируют им свободу общения между собой, но , безусловно, замечать друг друга и чувствовать себя увереннее они будут, имхо. Вот я знаю двоих девочек, которые отзанимались вместе в группе Дса, теперь сидят с мамами в одном инклюзивном классе. Но они настолько разные по темпераменту и по загрузке кружками, по приоритетам мам, что,,мне кажется, особой дружбы у них не возникнет. Но и отторжения тоже. Скорее, гораздо лучше они дружат со своими обычными братьями и сёстрами.
Маша Сиротинская (Хакамада) училась все школьные годы в инклюзивном классе, теперь в специальном колледже учится. Ей было трудно, по словам учителей, общение сводится к минимуму с обычными сверстниками и "идёт в параллель".
Не соглашусь, что в младших классах проще общаться. Есть пример Тани Киреевой, она закончила старшие классы в обычной школе, придя в солидном школьном возрасте в школу,,всё было хорошо.
С другой стороны, я вижу, что Наде уже сейчас не о чем общаться даже с четырёхлетками. Она просто не врубается в некоторые вопросы, и реакция не та (которую ожидают). И она, в общем-то, на обочине, её любят, принимают, но серьёзно не относятся. И она это начинает понимать, уже чуть сторонится детей, жмётся ко мне. Чем младше обычные дети, тем им проще привыкнуть и принять инаковость. Но те, кто постарше, при наличии мозгов и хорошего воспитания тоже не будут относится к особому сверстнику как-то неадекватно.

IrinaF
04.09.2016, 11:51
Елена, ну да... я про Ваню и нашу девочку СОВЕРШЕННО уверена, что дружбы не будет, они абсолютно разные. Ваня огонь, девочка спокойная. Ну и вообще. Но, наверное, он все равно уловит, что есть кто-то еще рядом, который тоже не прямо звезды с неба хватает. Думаю, это психологически неплохо.

IrinaF
12.09.2016, 16:12
Ваня сегодня пошел в школу наконец... все выходили к доске и говорили, как их зовут, сколько лет и что любят делать. Ваня вышел и... тоже ответил на все вопросы!!Меня зовут Иван. 6 лет (ну перепутал малец цифру, но не про жирафов же в зоопарке рассказал))) и на вопрос "что любит делать" сказал "играть". Я была в шоке...Трое детей не вышли, включая девочку с СД, но она нас младше, ей только 6 исполнилось. Правда поведение наше все равно сложное, на улице через пару часов, когда забирали Лизу из сада, вырвался вдруг и бросился на дорогу, я его в прыжке повалила, там же машина уже мчалась... ушибла ногу...ну да ладно.

IrinaF
12.09.2016, 16:20
]http://f3.s.qip.ru/~7nKaaRDR.jpg (http://shot.qip.ru/00QUCl-37nKaaRDR/)

http://f2.s.qip.ru/~7nKaaRDS.jpg (http://shot.qip.ru/00QUCl-27nKaaRDS/)

С Ваней моя дв. сестра (сейчас в гостях) и мама.

http://f4.s.qip.ru/~7nKaaRDU.jpg (http://shot.qip.ru/00QUCl-47nKaaRDU/)

StepVera
12.09.2016, 16:29
IrinaF, Ира, Ваня повзрослел, молодец, не каждый выйдет и хоть что-то про себя расскажет!
А с поведением, конечно проблема. мне кажется потому, что ваш дом все таки частный и Ване не так часто приходится соприкасаться с дорогой и машинами.
У нас например двор проездной, машины ездят часто, и Лешка уже настолько выдрессирован, что дорога и при слове машина быстро прижимается к обочине, даже если не видит эту машину.

StepVera
12.09.2016, 16:38
IrinaF, Ира, какой класс большой, и букеты прикольные в конусах. Ваня зайка:)

IrinaF
12.09.2016, 16:39
StepVera, Вера, спасибо! Леша умница, что понимает про машины... Да, наверное как-то связано, что мы не прямо в центре мегаполиса живем. Хотя 1000 раз ему уже сказано про дороги и машины и они у нас здесь носятся то и дело, просто не сплошным потоком, может.. но мимо сада и школы практически сплошным... каждые 3-5 секунд машина... даже не знаю. Сейчас в очередной раз настращала его. Хз что он понял.

IrinaF
12.09.2016, 16:41
StepVera, Вера, там не цветы, а конфеты и всякая канцелярия для школы. Дети съедают содержимое дома, учителям фиг)))) Конусы есть только у первоклассников, у нас вот 2 года подряд)))) мы ж второй раз в первый класс.

StepVera
12.09.2016, 17:00
IrinaF, Ира, если съедают дома, зачем тащить в школу? а канцелярия в школе остается?
у нас все остается в школе, в рюкзак каждый день складываем вещи на продленку. В этом году обещают домашние задания, но пока их нет новый учитель знакомится с классом, вернее с тремя классами. я в этом году разочарована в школе.
В прошлом году у нас был сдвоенный класс, 1.и 2. На этот год было обещано наш класс отделить, но оказалось наше управление образованием не разрешило это сделать и теперь у нас в одном классе учатся 10 ребятишек 2, 3 и 4 класса. дурдом.

IrinaF
12.09.2016, 17:51
StepVera, Вера, зачем тащат в школу - вопрос)))) такая традиция почему-то... типа опознавательный знак первоклассника. Как бы подарок ему от родителей, с которым он в школу идет показаться. В общем, раньше мне казалось странным, сейчас даже абсолютно нормальным))) сила привычки))

В школе ничего не остается из конуса, все домой, но там факультативная канцелярия. Типа ластики-линеечки симпотные. А обязательная канцелярия уже закуплена нами и она остается в школе, да. Всякие точилки, кисточки, карандаши, фартуки, краски, тетрадки. Даже учебники почти все лежат в школе. Домой Ваня носит только то, что задали. Как правило, это отксеренные листики с заданиями или карточки какие, игры. Учебник где-то раз в неделю или две. Но, может, другие дети чаще.

Вера, а до скольки продленка у Леши? Может и неплохо, что дети постарше рядом учатся...какие у них диагнозы? Говорящие? У нас в этом году в классе 25 человек. Не хватило одного до разделения на 2 класса, с 26 делят. Домашние задания есть, но у нас школа заканчивается 4 дня в неделю уже в 11:15. 5й день в 12:15. Т.е. время на выполнение дз имеется.

Люба
12.09.2016, 18:29
Ириш, какой красавчик Ванюшка, заметно взрослее стал ! Поздравляю вас с началом учебы ! Успехов в учебе, пусть всё получается !

Елена
12.09.2016, 21:05
IrinaF, Ира, поздравляю с продолжением школьной жизни Ванюшку! Всё-таки другой этап жизни, дисциплина и всё такое) Не детский сад. Пусть всё складывается удачно, и Ваня посещает школу с удовольствием!!

Вера, жаль, что школа пошла по удобному для неё пути, и от этого пострадали интересы детей и родителей. И качество обучения, наверное...

тата
12.09.2016, 21:47
Ирин, здорово! Нравятся мне ваши конусы ;) Прикольная идея!
А на счет дорог, ну не знаю... Мой живет в Москве, здесь машины носятся везде, даже между домами движение приличное, внутри квартала. И то! Частенько дергается и норовит выскочить. Хотя, уже горааааздо реже убегает и почти всегда останавливается у обочины. Игра у него такая, аха. Правда я не скачу, я кричу. Да так, что все рядом идущие останавливаются))) Даже если они и не Миши вовсе ;)

IrinaF
12.09.2016, 21:50
Люба,
Елена, девочки, спасибо большое!!!
Кстати, я тоже не знаю, что у нас будет с качеством обучения в этом году, учитывая, что тьютор теперь будет на двоих... Посмотрела сегодня на девочку и опасаюсь, не будет ли она тянуть Ваню назад (( Не хочу выпячивать своего, у девочки полно сильных сторон, у нас полно слабых, но просто она младше все же... а я вижу, что значит один год - очень много...блин... прям наверное жалею все же, что не стала бороться за перевод в следующий класс.

IrinaF
12.09.2016, 21:58
тата, Таня, да, конусы ценные))))) насчет дороги, вот-вот... это не знаю что. Приколы наши такие, игры, да. Если б крик помогал - я б орала. Но от крика бежит только веселее дальше. Поэтому пришлось в прыжке... (( как раз подъехала к саду пара знакомых за своими детьми, которые видели, как я валю Ваню на землю... поздоровались со мной, когда мы поднимались. Все удачно вышло!

Елена
13.09.2016, 01:21
IrinaF, Ира, может, ещё и ничего, нормально будет? В классах 8 вида тоже дети разные, но все учатся,, привыкают..

StepVera
13.09.2016, 03:38
В нашем классе в основном девочки, все говорящие и 90% детки из нашей группы д.сада, детки знают друг друга. с одной из девочек взаимная любофф:)
а вообще вся надежда теперь на индивидуальные занятия с логопедом и дефектологом.

НиКошка
13.09.2016, 08:46
Все удачно вышло!
Ира, прости, ржу слезы утираю)))))))))))))))
Таня, чего уж там "не миши"... Иной раз так заорешь, что глухие оборачиваются))))

НиКошка
13.09.2016, 08:47
Ира, еще раз с началом учебного года! Ваня выглядит замечательно! И прям душевно порадовал что смог выйти и про себя рассказать. Про возраст ошибся, я думаю, его сбило что все говорят шесть лет. А вообще прям молодец, умняха.

IrinaF
13.09.2016, 09:33
НиКошка, )))))) спасибо, дорогая!
StepVera, Вера, все говорящие, девочки, любовь и индивидуальные занятия - отлично.
Елена, Лена, да, надеюсь.. посмотрим... я, конечно, не против девочки, как таковой, она наша и т.д...Просто, ну.. да. Своя рубашка ближе к телу и я, естественно волнуюсь за МОЕГО...знаю, что он ворон начинает считать, как только от него отвернешься. Может, другие дети более сознательные

Gallina
13.09.2016, 10:46
прям наверное жалею все же, что не стала бороться за перевод в следующий класс.
Не оглядывайся назад, Ириш, не надо. Ты всё равно не узнаешь, как оно там было бы. Даже если здесь будет не очень, то кто знает, не было бы там ещё хуже.)) Помни всегда - что ни делается, всё к лучшему.) Желаю вам больших успехов и удовольствия от учёбы!

Правда я не скачу, я кричу. Да так, что все рядом идущие останавливаются))) Даже если они и не Миши вовсе ;)
))))) У меня за годы материнства такой голос выработала, мне теперь на плацу полком командовать можно!)))
StepVera, Присоединаюсь к мнению Иры!)))

говорящие, девочки, любовь и индивидуальные занятия - отлично.

Елена
13.09.2016, 10:51
IrinaF, Ира, ты же будешь мониторить ситуацию, если возникнет проблема, наверное, школа тоже будет заинтересована в решении.. Короче, поживём - увидим.

НатКох
21.09.2016, 10:12
Набарала много текста про школу, и не сохранила((( в двух словах - у нас она коррекционка на весь город - наших спихивают после 7 лет всех туда,не дает ПМПК дозреть до 8 лет, по рассказам мам, которые пошли в этом году - это конц.лагерь какой-то. еще месяц не прошел, а уже 2 детей спихнули на домашнее обучение, еще 2 кандидата на это (в классе изначально 10 детей было) Ни директор, ни учитель не хотят вникать в особенности наших, родителям после двух недель запретили дежурить в школе (они там сидели - помогали в туалет выводить, и вообще волнительно- новая обстановка), на домашнее отправляют - если ребенок не сидит, встает, ходит по классу, толкаетя, ложится на пол, прячется по парту, не выполняет команд учителя. Я в шоке от таких рассказов. вот расписсание в школе http://shot.qip.ru/00QW98-1bmdN29IX/, http://shot.qip.ru/00QW98-2bmdN29IZ/

Gallina
21.09.2016, 10:28
НатКох, И никаких индивидуальных программ? Список предметов, конечно, угнетает. Читать-то их хоть учат?

НатКох
21.09.2016, 10:41
Gallina, не хотят похоже они заморачиваться с индивидуальными программами. Там в классе все дети не говорящие(((( Спрошу про чтение у мам. одна девочка из группы ЗПР, куда мы сейчас ходим, начинала говорить, но там, как говорят, под партой лежит, боится, какая уж речь.

Елена
21.09.2016, 11:06
НатКох, печально всё это. И что делать в такой ситуации, непонятно. Очевидно, что наши такое не потянут в большинстве случаев. Только вести переговоры и требовать своего права на свой фгос.

НиКошка
21.09.2016, 11:29
Именно та коррекционка, какой я помню ее во времена учебы в педагогическом, и какую спустя десятилетия, увидела став волонтером. Правда, уже в Казахстане, но в данном случае это роли не играет.
Из всех известных мне выпускников коррекционки, воспитанников интернатов, читать сносно умели только те, кто не имел умственной отсталости и имел личную мотивацию к учебе. Дети даже с легкой УО читали и писали, в лучшем случае, на уровне "прочитать вывеску, вписать свое имя в бланк".
Книжный текст не читал и не воспринимал ни один ребенок с УО. Средний возраст выпускников 18 лет. Счет, письмо, чтение на уровне дошколенка.

Про отношение к детям даже вспоминать не хочется. Учителя именовали их отбросами.

IrinaF
21.09.2016, 11:56
У Оли Мотьки в Туапсе Сава пошел в этом году в обычную школу. Она уже целилась на коррекционку (тоже говорили только туда без вариантов), но потом пошла качнула права и ей сказали, что согласно новому закону, они ей и отказать-то не имеют права. Да, есть сложность с тьютором, ей придется самой сидеть пока, но все равно! На какие-то уроки он ходит со всем классом, а математика и еще что-то остается индивидуально после школы. У Иры-Иры 74 тоже Валя пошла вместе с сестрой в обычную школу. Другая опция была интернат незнамо где на 5 дней в неделю. Просто для информации, что обычная школа в России, кто хочет - ВОЗМОЖНА. Надо знать свои права и не бояться идти по всем инстанциям. Закон ЕСТЬ.

StepVera
21.09.2016, 17:14
НатКох, Тоскливо, в такую школу нет смыла вообще ходить.
Почему эта школа не боится быть закрытой, переформированной в обычную и.т.д? ведь у учителей в корр. и зарплата выше и пенсия раньше?
наши например из кожи вон лезут, детей на домашнее только в самом крайнем случае переводят. У нас есть классы, где детки вообще не разговаривают. не знаю что они там с ними делают, и какие у них перспективы, но борются за наполняемость классов.

Лена
25.10.2016, 11:58
Вебинар Ксении Несютиной "4 стратегии, позволяющие ребенку полюбить математику раз и навсегда "

http://ideas4parents.ru/WebinarPages/Education/input/webinar5.html


завтра она его закроет.

Лена
26.10.2016, 13:54
https://www.youtube.com/watch?v=6k6VVFBJDBE&feature=youtu.be
Как выбирать спортивную секцию для ребенка

StepVera
30.10.2016, 07:29
Лена, не успела про математику прочитать:chok_mini:

Лена
31.10.2016, 10:23
StepVera, Вера, эта Ксения Несютина столкнулась с ситуацией, что в школе многие дети пишут медленно, и математику решают медленно, и родители, и сами они руки опускают, и думают, что все ужас-ужас. И еще у многих есть "математическая слепота", т.е., учебник отдельно, а жизнь отдельно, и вообще не понимают, для чего математика нужна. На жизнь это никак не переносят.

Она увидела, что это очень распространенная проблема, и у нее задачки на интерес - чтобы ребенку было интересно, и немного сложно, но в итоге получилось все-таки.
Там дети всякие узоры, пазлы, ребусы собирают.
И задачи из жизни. Например, если в холодильнике лежит 8 яиц, сколько пирогов можно испечь, если на один сметанный пирог идет 2 яйца? (Если Арина любит печь, то ей такая задачка понравится).


Хочу сказать, что ее подход мне помог с Антоном. Нам сейчас логопед дает задания, чтобы он последовательности собирал из кругов, квадратов, больших и маленьких. Так дома его не заставишь - с негодованием все выбрасывает. А Ксения как раз про такое поведение рассказывала. И по ее методе он у меня из спичек начал эти фигуры выкладывать, ему было интересно, и вроде не заставляли его, как с этими последовательностями.
Она там рассказывает, что дети любят узоры выкладывать (я думаю, что мы со своими последовательностями только таким образом и справимся )

Я скачала от нее задания для 8-10 лет. Если хочешь,напиши в личку мейл, я пришлю.

Лена
07.11.2016, 15:05
Успешный ребенок - это не всегда ребенок, который успешно учится в школе.В первую очередь, это ребенок, который знает, чего он хочет. Чему нужно учить ребенка для его успешности в будущем - об этом смотрите первый ролик здесь (http://app.getresponse.com/click.html?x=a62b&lc=cyTiX&mc=Ci&s=W61DcA&u=BkP90&y=h&).

https://pro.ispringcloud.ru/acc/t5enVDkzMDc5/s/3079-Spjn0-5s4j3-kx3cQ

Лена
07.11.2016, 15:18
http://elenazinovyeva.com/prizvanie/
Ищем призвание ребенка

Лена
08.11.2016, 15:00
https://pro.ispringcloud.ru/acc/t5enVDkzMDc5/s/3079-mX4ig-iTuxz-UNjND

вторая часть про то, как вырастить успешного ребенка. Это про достижение целей.

Этот ролик мне самой показался очень интересным. - Тем более, с нашими детьми представлять свою цель нужно очень ясно, и последовательные шаги к этой цели тоже.

Лена
09.11.2016, 16:36
https://vk.com/flaymom_zinel?w=wall-116679170_616
это курс по постановке целей. Детей учат, куда деньги вложить, если бы был свободный миллион долларов.

А если бы у меня был миллион долларов, я бы для особых людей профинансировала чтобы был центр досуга и творчества, и спорта, и чтобы работа какая-нибудь была, на какую они способны. Чтобы и деньги хоть какие-то зарабатывали, и чувствовали себя нужными и полезными. Может для кого-то и социальные квартиры с небольшим присмотром и помощью.

Кстати, в Голландии есть где-то гостиница, где люди с сд работают в качестве персонала. А менеджеры у них обычные люди.

Елена
17.11.2016, 10:37
Отсюда (http://freeedu.livejournal.com/912189.html):

"Наш любимый закон об образовании написан, как и многие другие законы, на специфическом канцелярите, который читать трудно и удовольствие мало кому доставляет. Мне часто доводилось отвечать на вопросы об отличиях между разными формами обучения, как, полагаю, и другим, кто выбрал для своего ребенка что-то кроме очного обучения в школе. Поэтому я решила немножко нарисовать и побольше написать, чтобы сделать закон более понятным, а объяснения интересующимся более простыми.

http://ic.pics.livejournal.com/mommyrox/11947208/3496/3496_original.jpg


Формы получения образования - в организации и вне организации.При форме получения образования в организации доступны следующие формы обучения: очная, заочная, очно-заочная. Для выбора этих форм обучения родители подают заявление в школу, школа уведомляет местные органы управления образованием.

При форме получения образования вне организации доступны следующие формы обучения: семейная, самообразование. Для выбора этих форм обучения родители сами уведомляют местные органы управления образованием (или другой орган самоуправления), а также подают заявление в школу для проведения аттестации.

Очная форма обучения - всем понятная, общепринятая форма обучения в организации. Когда мы говорим "ребенок учится в школе" чаще всего подразумевается "в очной форме" или "учится очно". Обучающийся зачислен в школу на учебный год для обучения и аттестации. Очная форма обучения предполагает посещение занятий в школе при 5-6 дневной учебной неделе в течение учебного года. Промежуточная (ежегодная) аттестация при очной форме - годовые оценки выставляются на основании текущих оценок по предметам, а также четвертных и годовых контрольных работ.

Формы обучения, отличные от очной - заочная и очно-заочная (в организации); семейная и самообразование (вне организаций).

Заочная форма - форма обучения в организации. Обучающийся зачислен в школу на учебный год для обучения и аттестации. Предполагает заочное (без посещения школы) освоение учебного материала и очную или заочную сдачу промежуточной аттестации. Возможно получение текущих оценок на основании заочно написанных зачетов, диктантов, контрольных, проверочных работ и т.п. по четвертям с промежуточной аттестацией за год на основании этих текущих оценок. Или прохождение промежуточной аттестации экстерном за год - один годовой экзамен по каждому предмету. Прохождение промежуточной аттестации возможно как очно - с явкой на экзамены в школу, так и заочно, без явки в школу, с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), при помощи сети Интернет. Количество консультаций обучающегося в школе перед аттестацией не ограничено, но и не определено четко законом.

Очно-заочная форма - форма обучения в организации. Обучающийся зачислен в школу на учебный год для обучения и аттестации. Сочетание очной и заочной форм обучения. От очной формы - очное посещение школы, но реже, чем при очном обучении (2-4 дня в неделю). От заочной формы - выполнение более объемного домашнего задания, самостоятельное освоение материала. Возможно посещение не всех предметов, предусмотренных школьным расписанием для очно-заочников, а отдельных предметов по выбору обучающегося и/или его родителей. Промежуточная аттестация по всем предметам, как при очной форме - на основании полученных на очных занятиях текущих оценок и выполненных очно четвертных и годовых контрольных работ.

Семейная форма - форма обучения вне организации. Обучающийся не зачислен в школу для обучения на учебный год, но зачисляется в школу для прохождения аттестации - это может быть сделано как в начале учебного года, так в непосредственно перед прохождением аттестации. Семейная форма предполагает освоение учебного материала в семье с последующей промежуточной аттестацией в школе. Промежуточная аттестация может проводиться, как очно в школе в виде экзаменов или годовых контрольных, так и заочно и/или с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Самообразование - форма обучения вне организации. Обучающийся не зачислен в школу для обучения на учебный год, но зачисляется в школу для прохождения аттестации - это может быть сделано как в начале учебного года, так в непосредственно перед прохождением аттестации. Доступна для детей, достигших 15-летнего возраста, т.е. как правило в старшей школе. Промежуточная аттестация может проводиться, как очно в школе в виде экзаменов или годовых контрольных, так и заочно и/или с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Надомное обучение (обучение на дому) - вид очного индивидуального обучения для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать очную школу. Занятия организуются школой и проводятся учителем либо на дому, либо в специальных школах надомного обучения в малых группах. Аттестация, как при очном обучении - на основании текущих оценок и результатов контрольных работ.

Экстернат - с 2013 года не является формой обучения, но остается формой аттестации для обучающихся в формах получения образования вне организаций (т.е. СО, самообразование).

Дистанционное (дистантное) обучение - не является отдельной формой получения образования или формой обучения. Дистанционным называется обучение и промежуточная аттестация с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), доступно как при получении образования в организации, так и вне ее.

Домашнее обучение (хоумскулинг) - не является закрепленной в законе формой получения образования или формой обучения, от английского homeschooling. Часто употребляется для описания всех форм обучения, которые отличаются от очной и предполагают освоение учебного материала вне школьных стен.

Анскулинг - не является юридической формой получения образования или формой обучения, от английского unschooling. Анскулинг предполагает свободное, неограниченное школьной программой обучение без аттестации. Возможна реализация анскулинга в рамках семейного обучения без промежуточной аттестации до 9 класса, когда обязательно прохождение итоговой аттестации (ГИА).

Промежуточная аттестация - аттестация за учебный год (класс). Проводится школой или другой организацией, имеющей право на проведение аттестации. Обучающиеся всех форм обучения имеют право на промежуточную аттестацию.

Итоговая аттестация (государственная итоговая аттестация, ГИА) - обязательная аттестация при любых формах получения образования и формах обучения. Проводится по окончании 9 и 11 класса за ступень, соответственно среднюю и старшую, по контрольно-измерительным материалам (КИМам) Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В 9 классе ГИА проводится в форме общего государственного экзамена (ОГЭ). В 11 классе ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Допуск к итоговой аттестации предоставляется после прохождения промежуточной аттестации за соответствующий класс (9 или 11).

Выбор формы получения образования и формы обучения - принимается родителями с учетом мнения ребенка, в старшей школе принимается родителями и ребенком.

Академические права - пользование библиотекой школы, участие в кружках, олимпиадах, внеклассной деятельности и т.п. у обучающихся разных форм равны, возникают с момента зачисления в школу для обучения и/или аттестации.

Социальные льготы/компенсации - на проезд, питание, школьная форма, билеты в музеи и пр. предоставляются школьникам. Школьниками считаются учащиеся образовательных учреждений (в т.ч. заочники и очно-заочники). Насчет экстернов, зачисленных для прохождения аттестации, уточнений нет. Но можно получить в школе справку о зачислении, а по этой справке попытаться получить нужную вам льготу.


http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-rf-ot-15112013-no-it-113908 Письмо Министерства образования и науки о получении образования семейной форме
http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/zakonodatelstvo/federalnyy-zakon-ot-29-dekabrya-2012-g-no-273-fz-ob-obrazovanii-v-rfФедеральный Закон № 273
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_05/prm137-1.htm Порядок использования ДОТ"

НиКошка
17.11.2016, 10:43
Лена, это то нарисовала таблицу и выжимки сделала?! Здорово, спасибо!

Елена
17.11.2016, 11:01
Не я, автор публикации, я просто скопировала.

света
28.11.2016, 12:19
Моя школьница

с учительницей
http://f6.s.qip.ru/~ZCpdk3Ur.jpg (http://shot.qip.ru/00Ru0e-6ZCpdk3Ur/)

http://f3.s.qip.ru/~ZCpdk3Us.jpg (http://shot.qip.ru/00Ru0e-3ZCpdk3Us/)

http://f3.s.qip.ru/~ZCpdk3Ut.jpg (http://shot.qip.ru/00Ru0e-3ZCpdk3Ut/)

На спектакле
http://f5.s.qip.ru/~ZCpdk3Uu.jpg (http://shot.qip.ru/00Ru0e-5ZCpdk3Uu/)

http://f3.s.qip.ru/~tfn6TO0u.jpg (http://shot.qip.ru/00RzT9-3tfn6TO0u/)

StepVera
28.11.2016, 14:59
света, Красота!!! и глаз радуется, глядя на Верочку!!!
Света, а у Верочки хорошее зрение, смотрю вы без очков?

НиКошка
28.11.2016, 17:12
Прилежная ученица, прям видно!! А мы новостей ждем, как адаптация к школе и вообще как оно все-все-все?

Елена
28.11.2016, 19:53
Света, спасибо за фото Верочки! Такая спокойная сидит, довольная, видимо, школа нравится!

Света, что у вас с тьютором, нашли?
Как Вера усваивает программу?
Как к ней относятся другие дети?
Научилась ли уже чему-то в школе?

света
28.11.2016, 22:18
Спасибо!
Вера, да мы, без очков. Зрение проверяли. На данный момент очки не нужно, согласно возрастной нормы не всё так как нужно, но сказали врачи, что учитывая Верочкин маленький рост, то нормально. Нужно наблюдать за зрением по мере физического роста.

Адаптация прошла хорошо. Верочку хвалят, зауч говорит, что очень очень хороший ребёнок, спокойный, послушный.
Тьютора нашли , но не знаю лучше было без тьютора или с ней. Тьютор очень мягкая, и Верочка это быстро просекла и командует ею. Если учитель сразу стала авторитетом для Верочки, то тьютор как-то нет. Но уже потихоньку вроде бы налаживается контакт. Тьютор очень приятная, она учитель, но сейчас на пенсии. Я поузнавала о ней, говорят, что она очень хороший педагог. Сейчас смотрю, она придумывает что-то , чтобы Верочке лучше объяснить материал, что-то получается, что-то нет, но она старается, у неё есть желание и ей интересно.

Программа у Верочки своя, но как-то всё так сыро с её разработкой. Пока тянемся за всеми, в чём-то лучше в чём-то хуже. Математика, конечно, страдает. Учитель говорит, что детки подключаются, чтобы помочь Верочке с объяснением чего-то, получается весело, детям нравится и Верочке доходит.
Вообще класс очень дружный, детки к Верочке относятся хорошо. Учитель говорит, что есть группа деток с которыми Верочка играет на перемене, у них свои игры, Верочка включается как может. Есть девочка которая помогает Верочке собрать портфель, кто-то помогает расстегнуть молнию на сарафане, когда на физкультуру переодеваются, кто-то ещё что-то. Учитель говорит, что всё как-то само-собой это между детьми получается, как-то всё естественно и непринуждёно.

Прогресс за время школы, конечно, огромнейший. И в учёбе и вообще в развитии. Речь улучшилась очень сильно, учительница говорит, что она Веру понимает абсолютно нормально, и дети тоже. Вера стала очень усидчивая. Может сидеть и 2 часа писать. Письмо улучшилось просто невероятно. Если 1 сентября Вера писала крючки, гачки и не помимала, что их нужно писать в строчке, они у неё выпрыгивали кто куда, я психовала, она тоже, то сейчас слова пишет в строчечке, старается выводит. Иногда не идеально, но я думала, что будет хуже. Были проблемы с соединение букв между собой, я думала мы никогда не научимся, но нет, ежедневные монотонные тренировки дали свой результат.


Я очень довольна, что мы в обычной школе, среди обычных детей. Это даёт хорошую социализацию и это видно по Вере. Для меня это важный момент. А с учёбой потихоньку движемся, усвоим, что сможем.

В школу взяли дефектолога, которая с Верой занимается 2 раза в неделю, плюс в соседнюю школу ходим к логопеду (тоже школа выделила).

тата
28.11.2016, 22:47
света, и это здорово! А ты боялась ;)

StepVera
29.11.2016, 03:15
света, Как здорово все устроилось! Удачи и терпения вам в дальнейшем обучении!

Елена
29.11.2016, 09:37
Света, спасибо огромное, что подробно всё рассказала!Я прямо выдохнула, что всё хорошо, и стОит стремиться в инклюзию, что все усилия в этом направлении не зря. А то некоторые знакомые родители, у кого дети в этом году пошли в коррекцию, усиленно отговаривают от инклюзии.. Говорила вчера с директором той школы, куда Надя ходит на подготовку. Она продолжает уговаривать на Наш дом, совершенно не хочет нас видеть в школе. Она и ведёт эту подготовку. Грит, - дефектолога нет и не будет, тьютора тоже, и не мечтайте. Идите по прописке, может, ваша обычная школа и создаст вам специальные условия, они по закону обязаны, а мы нет.Ну, и зачем мне такой настрой на сотрудничество и восприятие идеи инклюзии?Дальнейших успехов Верочке!

НиКошка
29.11.2016, 09:49
Отлично!
Имхо, заранее занижать планку ребенку не нужно. Чему ребенка учат, тому он и учится: учат читать и писать, будет в этом прогресс. А учат "руки мыть" , руки мыть и научится.
Я сторонник обычной школы для наших. Или обычная, или надомное, если уж совсем никак не получается в обычной.

Про отношение детей снова и снова убеждаюсь - если детям не вбивать в голову стереотипов и дури, они сами прекрасно все поймут и сделают как надо. Все плохое в отношении к инвалидам исходит от взрослых.


Тьютора нашли , но не знаю лучше было без тьютора или с ней. главное что у тьютора есть желание работать с ребенком!

НиКошка
29.11.2016, 09:54
и зачем мне такой настрой на сотрудничество и восприятие идеи инклюзии?

вот уж точно! :bliaa:
Головой собственного ребенка стены пробивать я не собираюсь.
Я и головами чужих детей сирот никогда этого не делала ради борьбы с системой. Даже ради блага будущих детей, которым потом станет хорошо. А ничего что этим детям сейчас головы порасшибаем?
Инклюзии добиваться буду, но при резко негативном отношении и вот такому настрою как у твоей директрисы, останемся учиться дома.

IrinaF
29.11.2016, 09:57
света, какая Верочка молодец!!! Просто восхищена вашими успехами!! Твоя заслуга здесь, конечно, огромная. Свет, а чтение и счет у вас сейчас как? Что проходите?

IrinaF
29.11.2016, 10:00
Елена, Лен, а почему ты правда по прописке не идешь?

Елена
29.11.2016, 11:13
Полностью согласна с Никошкой. Чтобы был хороший результат в учёбе, как ни странно, наверное, у школы должна быть заинтересованность в инклюзии и в наших детях. Я бы сказала, что вообще в детях..
Ира, мы не идём по прописке потому, что нас не зовут и не приглашают даже на подготовку к школе(( Даже отказали, завуалированно, не прямым текстом. Вот эта жалость сквозь зубы, "чтоб вы пропали", мне не нужна.. Они прекрасно знают о Наде и до смерти боятся, что мы им создадим проблемы своей навязчивостью. В комплексе две школы. В одной нам отказали летом, я общалась с директором. В другой я задала письменно вопрос директору на собрании, как он отнесётся к появлению в школе ребёнка-инвалида. Он проигнорил вопрос. Мой вывод - никак..

света
29.11.2016, 12:24
но при резко негативном отношении и вот такому настрою как у твоей директрисы, останемся учиться дома.
У нас тоже поначалу школа была резко против, то сейчас слава Богу поменяли своё отношение. И когда 1 сентября Вера пришла в школу, то у них уже был нормальный позитивный настрой. Они за лето всё это переварили, собрали информацию и поняли, что противится незачем.

света
29.11.2016, 12:37
света, какая Верочка молодец!!! Просто восхищена вашими успехами!! Твоя заслуга здесь, конечно, огромная. Свет, а чтение и счет у вас сейчас как? Что проходите?
Чтение очень медленно, по слогам чиатает, а потом уже произносит слово целиком. Но иногда ступор какой-то, может перепутать буквы в слоге. Математика - с нумиконом простенькие примеры решает, очень медленно, долго соображает. Всё с нумиконом делаем. И больше, меньше на нумиконе, с весами (идут к нумикону), долго взвешивали фигурки, пока наконец осознанно поняли это больше меньше.

НиКошка
29.11.2016, 14:02
У нас тоже поначалу школа была резко против, то сейчас слава Богу поменяли своё отношение. И когда 1 сентября Вера пришла в школу, то у них уже был нормальный позитивный настрой. Они за лето всё это переварили, собрали информацию и поняли, что противится незачем.
:good_mini:
да, вот это я и называю попытаться добиться инклюзии. Если в разумные сроки люди пойдут на контакт, то надо дальше идти.

Елена
29.11.2016, 14:49
Этот комплекс, где подготовка к школе, целое лето тоже думал, когда я озвучила идею прийти к ним учиться, советовали подыскать что-то другое (надеялись, что за лето я найду другие варианты). Потом пригласили на подготовку к школе, через два месяца советуют идти подальше со своей инклюзией... Кое-кто из родителей мне уже советует телегу писать в Департамент. Шоб отравить жизнь и т.д. Не догоню, хоть согреюсь.
Не хочу. Как грится, Бог им судья. Хотя ощущения от обманутых ожиданий не из приятных..

IrinaF
30.11.2016, 13:55
света, Отлично, если она может любое слово прочитать! У нас пока незнакомые слова плохо идут. Еще не очень помощник немецкий, потому что здесь штук 10 или больше сочетаний букв, которые или не читаются или дают другой звук. Но по сравнению с англ или французским у нас все равно логичнее и проще. Ваня все больше наизусть учит слова, хотя принцип чтения понимает и уже тоже новые слова потихонькц на буквы разделяет и читает (тоже крайне медленно).
Света, Нумикон в десятке или дальше? Не пробовала с него спрыгнуть? Или не видишь необходимости? Я вот думаю, может, надо наизусть заучивать примеры просто. Иначе в уме не сможет 3+2 сложить...Немного пробую, но идет тяжело, конечно. Без нумикона и пальцев не может. И с пальцами-то... не может сразу сходу 3 показать, допустим. Надо напоминать, что еще один добавь, пересчитай сколько здесь и т.д....

Elenka
30.11.2016, 15:22
Елена, Лена, а в какую школу вы сейчас ходите на подготовку, в Бутово?
Грише до школы полтора года осталось.

Elenka
30.11.2016, 15:28
На мысе, может быть кто помнит, была Наташа, у неё дочка Ксения. Они живут недалёко от нам, в Ватутинках. С садом Наташа много воевала, Ксения сидела до 7 лет в младшей группе. Хотели ещё на год остаться в саду, но комиссия отправила их в школу. С ноября пошли в нулевой класс в обычную школу по месту жительства. Тьютора Наташа ищет.

Елена
30.11.2016, 21:16
Лена, а в какую школу вы сейчас ходите на подготовку, в Бутово?
Писала-писала целый трактат на телефоне, а он всё сбросил..

Мы на подготовке к школе не в Бутово, а в Ясенево. Но лучше, конечно, пойти в ту школу, куда ребёнок пойдёт в первый класс. И ещё лучше - рядом с домом, ибо не наездишься каждый день. Толк , считаю, есть от подготовки, мы два года ей занимаемся - прошлый год раз в неделю ДСА, теперь обычная школа дважды в неделю. Очень тяжело адаптироваться к школе, очень, особенно к инклюзии и к самостоятельности в классе, к самообслуживанию, к концентрации внимания. Чем раньше начнёте, тем легче потом ребёнку. Именно класс даёт ощущение школы, коллектива. Что никакая работа дома не заменит.

света
30.11.2016, 23:46
света, Отлично, если она может любое слово прочитать! У нас пока незнакомые слова плохо идут.
У нас тоже бывает ступор часто.

Света, Нумикон в десятке или дальше? Не пробовала с него спрыгнуть? Или не видишь необходимости? Я вот думаю, может, надо наизусть заучивать примеры просто. Иначе в уме не сможет 3+2 сложить...Немного пробую, но идет тяжело, конечно. Без нумикона и пальцев не может. И с пальцами-то... не может сразу сходу 3 показать, допустим. Надо напоминать, что еще один добавь, пересчитай сколько здесь и т.д....
Да пока в десятке, но в этих пределах пока и в школе учат.
Спрыгивать не пробовала, так как вижу, что без него совсем хана.

Elenka
01.12.2016, 00:16
Елена, Лена, спасибо!
В Троицке я не рассматриваю пока школу. Возить, конечно, тяжело. Но если все будет нормально, то лучше буду возить, чем здесь бодаться с этими дурными тетками из отдела образования.
Лена, а номер школы, не подскажите?

Елена
01.12.2016, 09:40
Elenka, Лена, не за что.
В Ясенево ездим в 200-ю школу, я долго упрашивала завуча комплекса, она хорошо настроена к нашим детям, работала когда-то в коррекции или что-то вроде этого, но всё зависит от директора и от учителя конкретной школы. 200-я школа, ещё повторюсь, не хочет видеть наших детей в своих стенах, и они посылают нас учиться по месту жительства. В первый класс мы туда не пойдём. Учителя в следующем году будут другие вести подготовку, скорее всего, и которым наши будут снова в диковинку. И тогда уж точно лучше искать школу ближе к дому. Но претензий на звёздность у них нет, и на этом спасибо. Как у Маленького гения, например)) Или в бутовской английской школе - девочка из Домисольки ходила на подготовку. 9 или 10 тыщ в месяц, кучу учебников заставили купить, на эту же сумму, которые не пригодились. А учитель попалась в первом уже классе - выпускница вуза или колледжа, которая детей ещё не учила..
Подготовку, мне кажется, найти легче, чем школу. Плати деньги и будешь ходить, не вопрос.

НиКошка
01.12.2016, 10:59
Подготовку мне кажется, найти легче, чем школу. Плати деньги и будешь ходить, не вопрос.
Да! Уверена что так.
И чем дороже подготовка, тем проще туда попасть.

Elenka
01.12.2016, 20:47
Елена, Лена, а вроде в Ясенево есть инклюзивная школа? Мы, когда ездили в Бутово в РЦ, там был мальчик, который учился в этой школе и мама была довольна.
А Вы пока в поиске школы?

Елена
01.12.2016, 21:45
а вроде в Ясенево есть инклюзивная школа
Не знаю, может, Наш дом? Так я уже отказалась) Директор этой школы, где мы сейчас, сватала нас туда. Моё имховое имхо - там передержка ребёнка, не больше, социальный кружок для тех, кому за.. и податься некуда. Только они младше, наверное.
Наш сосед там учится, с СД, тяжёлый мальчик по здоровью. И вообще, наверное..

Да, мы в поиске школы, готовлюсь к ПМПК. И к психиатру, мы же ни разу не были у него. Говорят, что всё зависит от того, что он напишет. И ПМПК, и ФГОС, соответственно..

Swetlaia
01.12.2016, 22:42
С ФГОС беда пока. Нам нужен вариант 8,3, другие варианты 8,1 и 8,2 предполагают освоение обычной программы полностью, только либо с помощью, либо с удлинением времени освоения. Если ребенок тянет обычную программу, то уо не должно быть в диагнозе. Если ребенок не тянет и ему нужна 8,3 или 8,4, то обязательно должно стоять уо. Это по идее незаконно и родители детей РАС собрались судится, потому что в самих фгос это не прописано, а вот пмпк и минобразование приравняло каждую программу к диагнозу психиатра. Приравняло на уровне своих внутренних указов и теперь школа, которая руководствуется именно этими указами, не может учить ребенка по 8,3, что требуется многим детям, если не стоит уо. И обратно, если у ребенка стоит уо, но он может потянуть вдруг 8,2, то фиг ему ее пропишут. Вот такая жопа пока. Не знаю, понятно ли объяснила.

Elenka
01.12.2016, 23:15
Елена, Лена, спасибо ещё раз. Удачи вам с Надюшкой!

Елена
02.12.2016, 09:49
а вот пмпк и минобразование приравняло каждую программу к диагнозу психиатра.

Вот именно так мне и сказали в школе. Какая степень уо будет стоять, такая программа и класс будут. Они не имеют права сажать в общий класс ребёнка с уо кроме лёгкой степени.

Да, и ещё некоторые психиатры не берут на себя ответственность ставить диагноз единоначально, скажем так, и посылают по разным консультациям, например, к клиническому психиологу. Наталик с Таней ездили после 18 лет. Наш, бутовский, говорят, тоже посылает..

Елена
02.12.2016, 09:49
Elenka, Лена, спасибо большое!! Вам тоже удачи в поиске хорошей школы, пусть она будет поближе к дому!

Елена
02.12.2016, 09:54
если у ребенка стоит уо, но он может потянуть вдруг 8,2, то фиг ему ее пропишут

В этом случае школа посылает ребёнка менять заключение пмпк, мне так объяснили. Это заключение меняется при переходе на следующую ступень обучения, например, при переходе из началки. Планово. Но, по усмотрению школы, можно получить новое для смены программы.

Oksamit
02.12.2016, 10:23
Да, и ещё некоторые психиатры не берут на себя ответственность ставить диагноз единоначально, скажем так, и посылают по разным консультациям, например, к клиническому психиологу. Наталик с Таней ездили после 18 лет. Наш, бутовский, говорят, тоже посылает..
Лена, мы это уже проходили. Районные психиатры не ставят диагноз с УО самостоятельно. Они направляют для этого в 6 больницу. Там ребенка смотрят психиатр, дефектолог, логопед, делают ЭЭГ. На основании этого и выносится вердикт по УО и программе. Затем с этим заключением к своему районному психиатру, он это переписывает со своей печатью и в ПМПК.

Елена
02.12.2016, 10:39
Oksamit, Оксан, а в 18-ю направляют, не знаешь? И можно сразу поехать куда-то без районного психиатра? Вам-то что написали, как вы прошли?
(Психолог в школе мне сказала, что ЭЭГ сейчас - фикция, т.к. понизили порог восприимчивости для очагов эпиактивности, т.е. раньше были нарушения, и это уже считалось противопоказанием для какой-либо деятельности, способной вызывать эпиактивность, а сейчас - нет..
ЭЭГ даже никто не читает, то ли некому, то ли не хотят. Т.е. она видела целый талмуд описания по ЭЭГ, а вердикт - типа "годен").

Oksamit
02.12.2016, 10:59
Лена, Всех районных психиатров подчинили 6 больнице. В 18 направление психиатр не дает.

Oksamit
02.12.2016, 11:06
Только по направлению районного психиатра. У них жесткая иерархия.
Конечно, за 30 минут, которые отведены дефектологу на обследование ребенка - это мало. С Сашей не был установлен контакт, она все картинки и пособия предлагала быстро. Оценка ребенка проведена поверхностно. Также логопед. Вот на ЭЭГ впервые у Саши была выявлена эпиактивность, ничем не проявляющаяся в жизни. И психиатр нам рекомендовала консультацию эпилептолога, к которой мы ездим в 18-ю больницу. Итог 6-ки: УО средняя без отклонения поведения и программа для сложного дефекта.

Елена
02.12.2016, 11:14
Понятно, Оксан, грустно-то как... 30 минут с незнакомым человеком, в незнакомой обстановке, и участь ребёнка решена на годы.. Блин.
А если характеристики привезти из всех мест, где обучается ребёнок? Сейчас для ПМПК считается доказательным видео, где ребёнок занимается дома или ещё где-то УСПЕШНО. Лично я собираюсь снять видео домашних занятий с Надей. Причём не со мной, а с приходящим дефектологом из нашего бутовского ДДИ.

Swetlaia
02.12.2016, 11:15
Конечно, за 30 минут, которые отведены дефектологу на обследование ребенка - это мало.
Нас смотрели вообще минут 10 максимум все. Тоже контакта не было. Мои слова, что дайте ему инструкции не речевые и он сделает, были проигнорированы. Не знаю никого, кому бы они поставили не умеренную уо с нашим диагнозом.

Елена
02.12.2016, 11:18
Не знаю никого, кому бы они поставили не умеренную уо с нашим диагнозом.
У Савелия (Лены Щ) лёгкая уо, вроде бы, у Марины Маштаковой. Причём, есть дети, у которых уо реально лёгкая, но психиатр когда-то поставил умеренную или там среднюю, как правильно... Они пришли в раннем детстве, ребёнок ничего не умеет, на вопросы не отвечает, бабах - умеренная. Вырос, всё стало гораздо лучше, - всё равно психиатры переписывают это заключение с самого первого..
Прихожу к выводу - как повезёт с психиатром..

Swetlaia
02.12.2016, 11:22
Елена,Это беда еще и с неречевыми детьми или у таких как мой, кто на слух не выполняет ничего. Врачи конечно никакие, и да, жутко что эти гавноспециалисты прописывают нам образовательный маршрут. И больше, фгосы в том ужасном виде, в котором они сейчас есть, это дело рук тех же "спецов".

Елена
02.12.2016, 11:27
М-да.. Что самое печальное, как говорил товарищ Сталин, - "других писателей у меня для вас нет.."(((

Настраиваюсь на умеренную уо и перекрытие всех краников для инклюзии((( Ведь под инклюзией у нас понимают ресурсные классы(( Кстати, Свет, у Сони Олиной (Бусинки) - тоже средняя уо?

Oksamit
02.12.2016, 11:33
Ходила на "разведку" в школу нашего комплекса (быв. 8-го вида), куда Саша будет ходить. Разговаривала с директором, учителем, родителями, ожидающими своих детей. Директор сказала, что в этом году очень много детей к ним пришло говорящих и неплохо развитых, которым рекомендована программа 2 варианта для УО. Они всех первоклашек тестируют сами в школе, и сейчас готовят документы для пересмотра ПМПК и перевода на 1 вариант.

Swetlaia
02.12.2016, 11:38
Кстати, Свет, у Сони Олиной (Бусинки) - тоже средняя уо?
Точно не скажу, но знаю, что она ставила диагноз к школе не в шестерке и платно вроде у кого то другого, позвони узнай.

Oksamit
02.12.2016, 11:39
Думаю, что вердикт 6-ки все же не окончательный приговор. Подлежит пересмотру, но в тех же стенах. Кстати, на съезде МГАРДИ консультировалась по этому вопросу в Деп.здрав. Сказали, что можно у руководителя 6 больницы обжаловать диагноз (степень УО и программу) и потребовать других дефектолога, логопеда и психиатра.

Swetlaia
02.12.2016, 11:46
Думаю, что вердикт 6-ки все же не окончательный приговор. Подлежит пересмотру, но в тех же стенах. Кстати, на съезде МГАРДИ консультировалась по этому вопросу в Деп.здрав. Сказали, что можно у руководителя 6 больницы обжаловать диагноз (степень УО и программу) и потребовать других дефектолога, логопеда и психиатра.
Оксан, у кого обжаловать. У тех же спецов. У них же одинаковый подход. У нас наша псих была в отпуске, ходили к другой, и логопедов двух разных видели. Разницы никакой. Сидит тетка в кабинете на компе, боком подсовывает со скоростью автомата ребенку картинки размером 6 на 6, не поговорив предварительно, не завоевав доверие. Моему был интереснее комп, он в него рвался потыкать. Нет, я понимаю, что это тоже показатель, но ему тогда было 3!! года, думаю и обычные трехлетки не стали бы собирать младенчиковую пирамидку вместо компа.

Swetlaia
02.12.2016, 11:51
Я просто представляю, как я захожу с жетонами и показываю, что он делает ВСЁ! А они мне тут же говорят, не занимайтесь ерундой, учите его собирать пирамидку, это ВАЖНО!

Oksamit
02.12.2016, 11:51
Света, я все понимаю, но всегда верю в лучший исход ситуации. Через некоторое время узнаю у директора нашей шкалы удалось ли этим детям поменять программу и как. Результат сообщу.

НиКошка
02.12.2016, 11:51
Swetlaia, моя обычная трехлетка спряталась бы за маму в такой обстановке. А возле компа обе мои смотрели бы только в комп.

Елена
02.12.2016, 18:53
Нашего дефектолога прошу сейчас натаскать Надю на тестирование ПМПК. Практически то же самое, что раньше экзаменты в вузы (до ЕГЭ, в смысле). Знаешь требования, как в художественных вузах - пройдёшь. У меня знакомая так пыталась в питерскую Академию художеств поступить. Требования не знала - не прошла. Хотя закончила с красным дипломом художественное училище. А моя родственница год с репетитором из этой Академии занималась, будучи в выпускном классе школы, - прошла..

Елена
07.12.2016, 12:41
Сегодня позвонила в Перспективу, задала несколько вопросов про школу.. Спросила - а действительно ли школа может отказать ребёнку в реальной инклюзии на основании диагноза психиатра? Если прописана умеренная уо, например, и соответствующий ФГОС. Чего они сразу хотят сажать в класс со сложной структурой дефекта? А если, я не хочу туда..
Они мне ответили так - школа получает больше финансирования на класс со сложной структурой дефекта, чем на любой другой вид обучения ребёнка по индивидуальному ФГОСу. В смысле, не общеобразовательному. Поэтому они так и будут стараться вас посадить именно туда, цепляясь за любой крючок психиатра или заключения ПМПК...

Swetlaia
07.12.2016, 13:55
Поэтому они так и будут стараться вас посадить именно туда, цепляясь за любой крючок психиатра или заключения ПМПК...
Это понятно, а что об этом говорит закон и право?

Елена
07.12.2016, 14:55
В этом и проблема, что я не знаю. И можно ли продавить в школе своё вИдение инклюзии...

света
11.12.2016, 17:45
В Грузии, согласно Закона об Образовании, каждая школа которая находится по близости проживания особенного ребёнка обязана его принять. В каждой такой школе есть инклюзивные, интегрированные и специальные классы. Каждый педагог в классе которого есть особенный ребёнок готовит материалы для его индивидуального обучения согласно Индивидуального плана развития ребёнка и Национального учебного плана.

Мы расскажем вам историю одного ученика. Его зовут Сандро, учится он в 6м классе, ему 13 лет и у него Аутизм. Его педагог по математике считает, что у Сандро большой прогресс! он уже умеет считать до 20, ишет по контуру, различает большие и маленькие фигуры и знает 6 цветов в то время, когда на уроке математики Сандро обводит цифры по контуру, другие дети учат дроби...И никто не кому не мешает!!! Когда Сандро заканчивает своё задание он так же как и другие дети поднимает руку, а в конце урока сдаёт свою тетрадь педагогу.

Сандро говорит всего 15 слов, и это никак не мешает ему на переменах играть с другими детьми, как и детям ничто не мешает понимать Сандро. У Сандро есть особенность которую другие пока понять не могут, но она уникальна Он точно чувствует время!!! Он всегда встаёт за 1 минуту до звонка) и все уже знают, что если Сандро встал, то через одну минуту прозвенит звонок на перемену. У детей с Аутизмом есть удивительные способности восприятия). Инклюзивное образование в Грузии направлено на то, как открыть способности в каждом ребёнке, чтобы он мог посещать школу, получить специальное образование и работать!!! Жить полностью реализуя свои возможности!!!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=393327421011907&id=100010039579405&pnref=story

На Фейсбуке нашла.
Вот как должно быть!!!
В моём представлении всё так и было практически с Верочкиного рождения. И я и мыслями и всеми усилиями к этому шла, я хотела именно этого. Пока всё ттт получается, надеюсь так будет и дальше.

Лена
20.12.2016, 01:08
https://www.youtube.com/watch?v=otH25uPORJk

вебинар "Учение через увлечение"
Погорелова Н. А. рассказывает, как легко выучить таблицу умножения, запоминать стихи, и делать уроки самостоятельно. Так, чтобы детям было интересно и увлекательно.

Елена
17.01.2017, 16:11
Пособие можно скачать по ссылке.

Для учителей создали пособие по пониманию инвалидности в школе (https://www.asi.org.ru/news/2017/01/16/dlya-uchitelej-sozdali-posobie-po-ponimaniyu-invalidnosti-v-shkole/?utm_source=email+marketing+Mailigen&utm_campaign=%D0%90%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&utm_medium=email)

Цитата:

"«Существует мнение, что для общения с учеником с инвалидностью необходимо иметь глубокие специальные знания. Конечно, хорошо, когда такие знания есть. Но во многих случаях учителю необходимы не столько специальные знания из области психологии и коррекционной педагогики, сколько «социальная компетентность», наличие базовых знаний об особых образовательных потребностях и хороший контакт с родителями ребенка и специалистами», — подчеркивают в пособии авторы-составители председатель Архангельской региональной общественной организации по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии «Забота» Татьяна Седовина и юрист региональной общественной организации «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» Елена Шинкарева. Пособие содержит разделы об основных понятиях, связанных с разными видами инвалидности, и об особенностях инклюзивного образования, а также подробный разбор стереотипов и ошибок в общении с учениками с инвалидностью и рекомендации по проведению уроков по понимаю инвалидности."

КОТЕНОЧЕК
24.01.2017, 13:37
:Mouse2: Умничка.

Лена
01.03.2017, 14:38
Метод зрительной опоры

Посмотрите видео урок, который позволит в считанные дни запоминать огромное количество всевозможных дат, числовой информации и многие предметы: история, география, биология, да и физика с химией могут стать одними из любимых!

http://metod.cit-uspex.ru/

(http://metod.cit-uspex.ru/)Приходите завтра на вебинар, 2 марта в 20.00 (по Москве) (http://metod.cit-uspex.ru/)
(http://metod.cit-uspex.ru/)https://go.myownconference.ru/ru/6176x7883m0s/- (http://s710650.stat-pulse.com/urls/39895476/MjY5MjE3OQ==/1083ab16d2020bc0d08b44732576f26b/h/28edd3380a1c17cf65b137fe96516659)

Лена
14.04.2017, 09:42
Иван Магрегор. Чему не учат в школе
Подробнее на https://www.khazin.ru/articles/162-globalnye-proekty/30281-chemu-ne-uchat-v-shkole

* Это тот человек, который большую статью про русскую и другие (западную, китайскую и арабскую) цивилизации написал.

StepVera
14.04.2017, 11:14
Лена, классно, особенно про половое воспитание!

Лена
14.04.2017, 11:28
StepVera, Вера, я тоже согласна. Потому что есть много вещей, в которых не хотелось бы на грабли наступать !


Молодым людям нужно знать как подбирать себе пару, как уживаться и находить общие цели и интересы, как знакомиться и ухаживать, как общаться, как развлекаться, как отличить приличную девушку от неприличной, как различать надежных и ненадежных парней, какие ждут противоречия и как искать компромиссы, какие могут быть трудности семейной жизни и как их преодолевать, как реагировать на супружескую неверность, как сохранять и как расторгать браки если не получилось, как воспитывать детей, как находить общий язык с родственниками, как жить в любви долго и счастливо. Эти знания позволят молодым людям гораздо проще социализироваться, избегать многих элементарнейших ошибок, а также улучшить качество и радость будущей семейной жизни.


Еще этот Макгрегор (псевдоним, наверное) хорошо пишет, про то, как СМИ обществом управляют, и люди с трудом понимают, что же происходит на самом деле.



Сейчас человека, не понимающего что агрессия может проявятся и в не силовых плоскостях и методиках, можно считать неграмотным. Его страну будут яростно атаковать, но он и ухом не поведет: бомбы же не летают. Тем не менее, урон от информационных войн может быть куда как значительнее чем в войне горячей, просто эффект может растянуться на гораздо более длительный срок, что делает агрессию незаметной для обывателя.

StepVera
15.04.2017, 17:54
Лена, Со мной мама в детстве и в подростковом возрасте разговаривала, про семейную жизнь, про уклад. сравнивала с ситуациями в других семьях. даже не понятно было, что я чему-то учусь. но в жизни многое пригодилось. Вот я со своими старшими детьми разговаривала мало. сейчас только с дочкой проговариваю разные ситуации, так как вижу, что делает ошибки в элементарных жизненных ситуациях. Но ей уже 22 в этом году. В ее возрасте у меня уже был ребенок и семья.

НатКох
28.04.2017, 11:02
как и следовало ожидать, комиссия ПМПК отправила Ника сегодня в школу (7 лет было нам в декабре), я не отдам, будем тогда сидеть дома, ездить на подготовку. Сказали, что я нарушаю права ребенка. Из за стресса забыла пакет и заключение ПМПК в ячейке магазина(((((((похоже, ноотропы уже нужны мне

НиКошка
28.04.2017, 11:50
НатКох, зашибись... Будут выносить мозг(

IrinaF
28.04.2017, 13:21
НатКох, Наташ, я даже не знаю, я видела, что на мысе все написали тебе, что очень плохо идти в 7 лет, но, если честно, для меня это загадка. Ване было 6 лет в декабре и он пошел в 6.9... Это было, может, немного рановато в том плане, что он высиживал только по 20 минут за урок и т.д., но я бы сказала, что его школа наоборот научила многому, организации, сидеть за партой и тд... В 7 лет и 9 месяцев, т.е. в этом сентябре он уже абсолютно дозрел имхо. Его однокласснице с СД 6.5 лет, 6 лет исполнилось в июне, она тоже абсолютно прекрасно себя чувствует в школе. Хотя она девочка, они более усидчивые и т.д. Мне кажется, когда ни начни, адаптационные проблемы все равно неизбежны, их когда-то проходить так или иначе...Вот сейчас Ване 8 лет и 4 месяца, но прямо наиглобальнейшей разницы между ним сейчас и в сентябре я лично не вижу... У нас тоже запрещено еще лишний год в саду... если что, то тоже регистрируешь ребенка на домашнее обучение на год... Но я подумала, что пусть привыкает к распорядку, школе и т.д., дома расслабон все же. Ну или если только четко знаешь, что будешь обучать ребенка дома, тогда да. Там можно и вообще без школы обойтись. Может, даже и лучше, кто знает. В общем, понимаю все твои причины и соображения, тем более будет подготовка к школе у вас, но на всякий случай, пишу и про наш опыт.

Gallina
28.04.2017, 14:34
как и следовало ожидать, комиссия ПМПК отправила Ника сегодня в школу
А рекомендации по условиям обучения какие-то дали? Ну, там, класс, программа?

если честно, для меня это загадка
Ирин, разгадка, я думаю, в наших Российских реалиях... Крайне мало таких школ, где умеют работать с нашими детьми, единицы. Через год ребёнок уже совсем другим будет, гораздо больше материала сможет взять, а значит, больше вероятность, что учёба будет ему не в тягость. А то ведь и зависнуть может. Но вообще, сложно предугадать заранее, как всё пойдёт...

Сказали, что я нарушаю права ребенка.
Слов нет! Спецы недоделанные!

IrinaF
28.04.2017, 16:06
Gallina, Может и в этом дело... У Вани, конечно, есть проблемы с поведением и хорошо, что есть тьютор, но не уверена, что эти проблемы у него уйдут к следующему сентябрю. А так в 7л9мес он в большинстве своем высиживал уже все уроки и делал задания. И вот не знаешь, потому что дорос или потому что привык за год.

НатКох
28.04.2017, 17:17
Gallina, рекомендации нашей ПМПК для детей с СД стандартные: коррекционная школа 8 вида АООП вариант 2

НатКох
28.04.2017, 17:23
В магазине вскрыли ячейку, пакет на месте. комиссия, почуяв мою настойчивость, сказала, что их заключение носит рекомендательный характер, и что через год могу пройти ПМПК повторно. Звонила в отдел образования - сказали имею право год еще в школу не пойти, если ребенку на 1 октября текущего года нет 8 лет, на работе уже сказала, что буду на часть ставки работать, будем ездить на подготовку к школе, нам не привыкать, нормальный сад у нас был только этот год (и то до обеда), до этого же мы только Центр развития ездили, так что будем продолжать.

НиКошка
28.04.2017, 22:01
Наташ, ну ты смотри что делают( Доведут до инфакта, а как поднажмешь, оказывается на понт берут, прошу прощения - блефуют, авось прокатит и человек с испугу добровольное согласие везде подпишет.
С номинальными счетами та де история. Поди тысячи человек пошли и перевели на номинальный счет. А через годик объявят, что большинство родителей радостно сами согласились, потому теперь всех туда надо.

НатКох
28.04.2017, 22:42
НиКошка, да, манипулировать они умеют. Опыт накопили. Главное бумажки, а не судьбы детей и родителей.

lokiss5
29.04.2017, 09:16
Девочки,напишу сюда тоже... В общем,как у многих встала проблема со школой. Не знаю,как где...но у нас в Красноярске,школы переполнены под завязку! Обычных детей из обычных школ отправляют на домашнее обучение!!!С коррекционками -не подскажу как дела обстоят.В коррекционку я ходила в прошлом году(смотрела)...я категорически против.. У нас там сад при ней и ,вроде,ПТУ какое -то от неё же. Мы то заканчиваем сад обычный,наша логопед и дефектолог(в одном лице),говорит,что Милана усваивает обычную прогу,поэтому ,типа,надо отдать в 7 вид. Но,7 вид от нас за тридяветьземель...фиг доберешься ..и обучение там только до 4 класса,а дальше что????? Заведующая наша(в саду) пытается оставить нас еще на год...но,по -ходу,у неёё не выйдет ничего..Пришла деректива "сверху" о том,что всех семилеток(любых!!) за дверь!(мест то в садах нет). После 11 го мая решится(приедет ПМПК в сад). В общем,из-за этого мы и навострили лыжи зарубеж. Там всё,конечно,проще. Узнали уже. Идёшь на комиссию(воспитатель,психолог и врач),ставят УО легкой степени(всем говорящим) дают тьютора и шуруешь в обычную школу. Вот..как-то так...

НатКох
29.04.2017, 17:10
lokiss5, а Милана хорошо говорит? У нас та же история - всех семилеток из сада выставляют. Думаю уже об очно-заочной форме обучения, самой подключаться, но не в этом году. О тьютере, похоже, в наших местных школах даже не слышали.

lokiss5
30.04.2017, 05:55
lokiss5, а Милана хорошо говорит? У нас та же история - всех семилеток из сада выставляют. Думаю уже об очно-заочной форме обучения, самой подключаться, но не в этом году. О тьютере, похоже, в наших местных школах даже не слышали.

Да. Милана говорит хорошо. Была проблема с шипящими,но сейчас всё ок.

IrinaF
30.04.2017, 11:32
lokiss5, Оль, она на уровне обычного ребенка говорит? Как ты этого достигла?

lokiss5
30.04.2017, 18:07
Ира,да...на уровне обычного, но...иногда...может что то странное высказать . Попробую пример привести. Вот сейчас,я увидела,что кот ссыканул на одеяло,я собирала стирку....ну и,конечно же, схватила я тряпку и с криками давай за ним носиться. ..лупила его. Милана сидит на кухне и говорит бабушке...надо полицию вызывать. Бабушка ей : зачем? Она: ну,Яков же нассал. Бабушка:ну и что? Она: сейчас приедет папа и будет судить........Вот такие речи у нас бывают. ..Что к чему...никто не знает.Но,одно радует,что в основном адекватные. Особенно,если что то спрашивают или по телефону когда отвечает...Врет еще много тоже. Как добилась? Не знаю...честно,с трех месяцев (Милы) пела я постоянно и в караоке тоже
Всегда пела,пропевала прям слова. Потом,когда она начала халя блаля потихоньку нести я вычленяла слова похожие на человеческие и постоянно проговаривала,она повторяла,ей нравилось...вот так как то. Читали очень много,она имитировала чтение по книге. Но! У Миланы есть особенность одна....у нее просто феноменальная память.Я не приувеличиваю. ..прям феномен. Ей еще 4 х не было...Я ей муху цокотуху читала и она мне где-то на 5 раз чтения ее всю рассказала,но,рассказывала типа как имитировать. ..некоторые слова были похожи только по звуку. Я исправила, и она стала ее рассказывать уже верно. Мне,вообще,кажется,что это как то со слухом музыкальным связано....но это мое мнение, конечно. ..

Gallina
30.04.2017, 20:27
я вычленяла слова похожие на человеческие и постоянно проговаривала,она повторяла,ей нравилось..
Оль, я этим способом со всеми детьми пользовалась, очень действенно. И с Колей тоже так делаю, но... он не повторяет.((( А у Миланы потрясающие успехи!

IrinaF
30.04.2017, 20:46
lokiss5, Супер успехи, бесспорно!!!
Про кота и полицию с папой)))))) Но вот интересно, она, приходит из садика, например, и расскажет тебе, что там было? Такой-то дрался, этот кусался, с девочкой играла, а воспитательница сказала то-то?

Swetlaia
30.04.2017, 20:50
Но вот интересно, она, приходит из садика, например, и расскажет тебе, что там было? Такой-то дрался, этот кусался, с девочкой играла, а воспитательница сказала то-то?
Это еще от ребенка зависит, у меня обычный такое никогда не рассказывал)). Все клещами вытаскиваю.

IrinaF
30.04.2017, 20:56
Swetlaia, Ну это да... Но мне другие примеры в голову не приходят? ))). Интересно просто в том плане, что если Милана действительно совсем на уровне обычного ребенка, то вот тебе и результат безо всяких Доманов и Ко....

Swetlaia
30.04.2017, 23:00
IrinaF,Мне это не надо объяснять. У нас девочка в группе разговаривает предложениями, мама одиночка. ребенок в саду весь день, мама работает. Успевает только два раза в неделю вечером привозить на занятия. Сейчас оглядываюсь назад, все кто почти по возрасту развит сразу были лучше и в год-два. И понимание речи было выше, и развитие ближе к норме. Но мы тоже поборемся, правда до нормы как до китая.

lokiss5
01.05.2017, 06:34
lokiss5, Супер успехи, бесспорно!!!
Про кота и полицию с папой)))))) Но вот интересно, она, приходит из садика, например, и расскажет тебе, что там было? Такой-то дрался, этот кусался, с девочкой играла, а воспитательница сказала то-то?
Если спрошу, то скажет
..но, обычно это враки вперемешку с правдой
:bayan:

lokiss5
01.05.2017, 06:40
Swetlaia, Ну,у нас тоже отличия,так сказать,имеются. Стереотипия есть небольшая. Ходит с совком детским постоянно и потряхивает им. До сих пор пальцы в рот тянет...разве ж это норма? Нет,конечно. Во многом норма, но не во всем. Зпр или легкое УО ,мне кажется...

lokiss5
01.05.2017, 07:01
:mouse::mouse:Потом,опять же...память..я не совсем верно выразилась выше...она у нее не феноменальная а, помоему,аномальная
.Все стихи в саду рассказывает Милана,если надо сунуть куда то быстренько. Ей два раза прочитали,она идет и рассказывает. Вот,недалее как вчера. ..назвала ей цифры на иврите. ..ахат, штайм, шолош. Один,два,три соответственно.Просто знакомлю с ивритом. .смотрю,она взяла свои цифры написанные и считает.Выкладывает от 1-3 и сначала на русском,потом на иврите. Сразу же..:),а дальше как,спрашивает? Считает то она до 20 ти.Я сказала ,потом.А то еще консула не прошли...))))) Мне кажется это тоже странным:mouse:.

lokiss5
01.05.2017, 07:02
Ой. ...тыц. ..скока мышей то

Я с трубки выхожу)))

IrinaF
01.05.2017, 10:07
:mouse::mouse:Потом,опять же...память..я не совсем верно выразилась выше...она у нее не феноменальная а, помоему,аномальная
.Все стихи в саду рассказывает Милана,если надо сунуть куда то быстренько. Ей два раза прочитали,она идет и рассказывает. Вот,недалее как вчера. ..назвала ей цифры на иврите. ..ахат, штайм, шолош. Один,два,три соответственно.Просто знакомлю с ивритом. .смотрю,она взяла свои цифры написанные и считает.Выкладывает от 1-3 и сначала на русском,потом на иврите. Сразу же..:),а дальше как,спрашивает? Считает то она до 20 ти.Я сказала ,потом.А то еще консула не прошли...))))) Мне кажется это тоже странным:mouse:. Да, это круто!!! В нашем случае такая память идет на пользу!!

IrinaF
01.05.2017, 10:18
Если спрошу, то скажет
..но, обычно это враки вперемешку с правдой
:bayan: Понятно, это знакомо, Ваня тоже регулярно рассказывает враки вперемешку с правдой. Каждый день у него Ханна (наша же девочка с СД) плохо себя вела, бросала-кидала, на полу сидела, а он был молодец и очень хорошо себя вел: писал-читал-считал )))) Когда-то эта девочка упала на физкультуре, так он сообщил нам, что она ударилась головой и ее отвезли в больницу. Мы на след. день спросили учительницу, она говорит: упала немножко на мат, но никакой больницы, конечно. В то же время бывает и правду рассказывает, да. Но проблема в том, что он не рассказывает, конечно, так, как обычный ребенок. Это такие короткие отрывочные предложения: "Ханна упала, ударилась головой! В больницу!" Но кстати интересно то, что у него совсем не надо вытягивать клещами, он сам хочет все рассказать, но мало технических средств, как бы. Прямо вижу, что в голове больше мыслей и воспоминаний, чем может выразить словами. Выражать-то выражает, но не так разнообразно и четко, как он сам хотел бы.

lokiss5
01.05.2017, 11:16
[QUOTE=IrinaF;86875]Понятно, это знакомо, Ваня тоже регулярно рассказывает враки вперемешку с правдой. Каждый день у него Ханна (наша же девочка с СД) плохо себя вела, бросала-кидала, на полу сидела, а он был молодец и очень хорошо себя вел: писал-читал-считал )))) Когда-то эта девочка упала на физкультуре, так он сообщил нам, что она ударилась головой и ее отвезли в больницу. Мы на след. день спросили учительницу, она говорит: упала немножко на мат, но никакой больницы, конечно. В то же время бывает и правду рассказывает, да. Но проблема в том, что он не рассказывает,

Нет. Милана очень полно рассказывает. Словарный запас отличный. Предложения правильно формирует. Была проблема с окончаниями,то есть..он она путали, но сейчас очень редко это. Всё равно странностей много,конеш. ..У нас весь затык с моторикой,очень плохо пишет....буква а может быть на весь лист..едва похожая. ..в общем,с этим я замучалась.

IrinaF
01.05.2017, 11:55
lokiss5,С моторикой и у нас плохо. Письмо в ауте. Еле-еле научились писать свое имя печатными буквами. Чтение на одном месте уже несколько лет: знакомый текст относительно легко, незнакомый - только если простые слова. А так Ваня, конечно, не всегда так коротко изъясняется, как выше, он разговаривает, как правило, более полными предложениями, в школе вообще убеждены, что у него шикарная речь, часто хвалят на эту тему, но мы-то знаем..))) с граматикой часто швах, окончания путает и т.д. Может, двуязычие все усложняет, не знаю.

lokiss5
01.05.2017, 13:08
Скорее всего ,именно, двуязычие. Нас то же самое ждет. Но,ч уверена,просто ,что Милана закончит школу,а главное сможет работать..! Это точно,есть чувство такое. Конечно,я говорю об Израиле. ..в России я совсем не вижу ее будущего. ...

IrinaF
01.05.2017, 13:37
lokiss5, Да, здорово, если такое развитие, то, конечно, закончит и сможет. Я про нас не знаю пока даже, куда мы подадимся после начальной школы. Разрыв уже будет все же слишком большой с обычными. Но посмотрим ближе к делу, еще 3 года есть. Работа да... зависит от уровня развития здесь. Если он позволяет, то работа будет поприличнее, хотя все это все равно чз всякие гос. ассоциативные организации, они находят на предприятиях сооветствующие места. Или на завод, где работают люди с инвалидностью, но почему-то мне туда совсем не хочется...