PDA

Просмотр полной версии : Как научить пить из бутылочки, поильника, чашки ребенка с Синдромом Дауна



НиКошка
05.03.2014, 14:38
Как приучить ребенка пить водичку? Многие малыши вообще отказываются от питья.
Как научить малыша пить из поильника, из чашки?

НиКошка
05.03.2014, 14:42
Наша дочка до года вообще практически не пила жидкости. Даже дольше. Но она до полутора лет была на грудном вскармливании, может быть ей хватало молока.
Понемногу пить начала ближе к полутора годам.
Понравилось ей только когда стали предлагать ей сладкий компот. Постепенно содержание сахара уменьшили, но теперь она пьет и мало сладкий компот, и чай. Воду по настроению.

Удержать поильник самостоятельно ей удается редко и только с недавнего времени. Его нужно поднять повыше, иначе жидкость не течет. У нее плохо это получается.

Из обычной чашки пьет, но только из моей вместе со мной - мамин чай вкусный же))

Как перейти на следующий уровень? Учиться держать поильник вроде уже поздно, сразу чашку тренироваться?

НиКошка
01.05.2014, 22:10
Сегодня на прогулке папа купил ребенку попить сок с трубочкой и напоил!:yahoo_mini:
Я раньше пробовала так поить, не получалось. Правда она трубочку пожевала, но и сок выпила)

МамаМишаньки
02.05.2014, 20:22
Наша дочка до года вообще практически не пила жидкости. Даже дольше. Но она до полутора лет была на грудном вскармливании, может быть ей хватало молока.
Понемногу пить начала ближе к полутора годам.
Понравилось ей только когда стали предлагать ей сладкий компот. Постепенно содержание сахара уменьшили, но теперь она пьет и мало сладкий компот, и чай. Воду по настроению.

Удержать поильник самостоятельно ей удается редко и только с недавнего времени. Его нужно поднять повыше, иначе жидкость не течет. У нее плохо это получается.

Из обычной чашки пьет, но только из моей вместе со мной - мамин чай вкусный же))

Как перейти на следующий уровень? Учиться держать поильник вроде уже поздно, сразу чашку тренироваться?
Я тоже очень долго переживала. Замучила всех еще на том форуме. Он клацал зубами по чашке и никак не мог понять как пить. Я как всегда просто отпустила ситуацию, будь что будет и плюнула. В это же время начали активно чистить зубы. Вот зубы то нам и помогли, точнее зубная паста. Настолько это было для него непривычно и неприятно, что он сам выхватил у меня из рук чашку и стал это все запивать. С тех пор и научился.

Из трубочки тоже долго не получалось. Я тоже нажимала как все говорили на коробку. В один прекрасный день так же, пожевав трубку выпил сам.

НиКошка
02.05.2014, 20:31
МамаМишаньки, тоже нажимала, не получалось. А вчера раз и... Может время пришло, а может у папы лучше получилось. У нас так бывает.
Сегодня снова купили на прогулке сок и он ей споил.
Я тоже отпускаю ситуацию и жду. Вот горшок так ждем.. Есть учимся неспешно вилкой ложкой.

МамаМишаньки
03.05.2014, 00:07
МамаМишаньки, тоже нажимала, не получалось. А вчера раз и... Может время пришло, а может у папы лучше получилось. У нас так бывает.
Сегодня снова купили на прогулке сок и он ей споил.
Я тоже отпускаю ситуацию и жду. Вот горшок так ждем.. Есть учимся неспешно вилкой ложкой.
Вилкой?:mouse:Молодцы! Я до сих пор боюсь давать. Думаю может лет с 5-ти. У нас даже в группе воспитатель говорит обычные дети человек только 5 умеют и то не очень. Кто дома не ест и не умеет, тем даже и не дают.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь в правдивости слов одной нашей форумчанки, все время ее вспоминаю. Она сказала так: "как не убивайся, хоть головой об стену, пока не наступит время, ничего не получиться". Занятия занятиями, но в голове должно "щелкнуть". Вот 5-й год и то над одним чем то бьешься, то над другим. А результат наступает тогда, когда приходит время ему наступить.
Я с трубочкой давала с 1,5 лет наверное. А пить начал в 3 года. Причем резко, неожиданно. Взял пакет и выпил. На следующий раз уже и трубку не жевал. Как-будто в голове какой то выключатель сработал. Тоже самое и с горшком. Сколько мне все говорили что нужно высаживать. Высаживала год наверное. Результат ноль. Потом плюнула, прошел еще почти год и вдруг среди ночи ребенок меня сам разбудил, попросился на горшок.

НиКошка
03.05.2014, 07:06
МамаМишаньки, у нас вилка маленькая и зубчики неострые. Это вилка из самолета, думаю там продумано чтоб безопасная была. На нее накалывать мелкие кусочки сложно даже мне, дочка пытается, но кушаем пока так: я накалываю кусочек и кладу вилку на краешек тарелки. Она берет и кладет в рот, вилку аккуратно кладет в тарелку ( мы знаем слово аккуратно, аха)), жует. Потом либо я снова сама делаю, либо она мне протягивает вилку. Если зазеваюсь, может тихонько по тарелке постучать, типа официант!!)))) Так и кушаем котлеты с макаронами.
Ложкой пока хуже, много мимо и потому чаще сами кормим...

Swetlaia
03.05.2014, 09:14
Вилкой?Молодцы! Я до сих пор боюсь давать. Думаю может лет с 5-ти.
В ДСА нам сказали учить вилкой накалывать, и многие дети в группе пробуют уже полгода как есть вилкой. Нам 2,5

МамаМишаньки
03.05.2014, 12:27
В ДСА нам сказали учить вилкой накалывать, и многие дети в группе пробуют уже полгода как есть вилкой. Нам 2,5
Миша может есть вилкой. Я не даю. Потому что он в основном всегда ест один, я не сижу рядом. Поэтому интуитивно думаю, что смогу оставить его один на один с вилкой к осени, пока боюсь. А не сижу рядом не только от отсутствия времени, а из-за того, чтобы он не просил его покормить. Просит до сих пор. Знает, что не буду, но просит, потому что еще осенью я утром кормила его кашей для ускорения процесса.

Swetlaia
03.05.2014, 12:56
Миша может есть вилкой. Я не даю. Потому что он в основном всегда ест один, я не сижу рядом. Поэтому интуитивно думаю, что смогу оставить его один на один с вилкой к осени, пока боюсь. А не сижу рядом не только от отсутствия времени, а из-за того, чтобы он не просил его покормить. Просит до сих пор. Знает, что не буду, но просит, потому что еще осенью я утром кормила его кашей для ускорения процесса.
Я вилки купила в ИКЕЕ, там пластиковые детские, такие можно и ребенку оставить. Другое дело что мой тоже каши только ест и вилку выкидывает как все непонятное.

НиКошка
03.05.2014, 13:07
Swetlaia, пластиковая детская у нас есть, но какая то неудачная. И вилка и ложка набор. Слишком круглые, вилка вообще как черпалка только годится. Хотя ручки очень удобные с резиночками. Ими дети играют: одна грызет, другая кукол кормит)

МамаМишаньки
03.05.2014, 14:49
Я вилки купила в ИКЕЕ, там пластиковые детские, такие можно и ребенку оставить. Другое дело что мой тоже каши только ест и вилку выкидывает как все непонятное.

Swetlaia, пластиковая детская у нас есть, но какая то неудачная. И вилка и ложка набор. Слишком круглые, вилка вообще как черпалка только годится. Хотя ручки очень удобные с резиночками. Ими дети играют: одна грызет, другая кукол кормит)
Даже не знаю. В саду говорят, что нужно приучать сразу к настоящей вилке. Можно с не очень острыми зубцами, но чтобы не пластмассовая была. Чтобы ребенок понимал опасность предмета. А то то будет знать, что ей можно куда-нибудь ткнуть и ничего не будет. Привыкнет, а потом возьмет обычную и будет уже другой эффект.
Нет, мой ест все, не только каши. Сад очень помог. Думаю, если бы не сад, то еще долго бы жевать учились. Правда большие куски пока не умеет во рту разжевывать, ломает на маленькие. Но все же это куски, а не измятое в пюре.

НиКошка
03.05.2014, 15:18
МамаМишаньки, дада, согласна - думаю вилку лучше из металла сразу. Поискать небольшие. Мне наши тем и нравятся, прям спасение что они есть. Иногда Маришка тычет вилкой себе в рот неудачно и видно что морщится, больно. Сразу отодвигает руку и осторожнее потом.
Минус что насаживать кусочки самой трудно, но знает как, попозже научится на большой вилке уже.

Swetlaia
06.05.2014, 19:48
. В саду говорят, что нужно приучать сразу к настоящей вилке. Можно с не очень острыми зубцами, но чтобы не пластмассовая была. Чтобы ребенок понимал опасность предмета. А то то будет знать, что ей можно куда-нибудь ткнуть и ничего не будет. Привыкнет, а потом возьмет обычную и будет уже другой эффект.
У нас такой набор
http://www.ikea.com/ru/ru/images/products/kalas-stolovyj-nabor-predmetov__0145351_PE304800_S4.JPG
Я бы может и дала обычную вилку, да она размером с его руку от плеча до кисти, как ей ворочать то. Мы очень маленькие. Эта тоже довольно острая, думаю если научиться ей накалывать, то и потом обычной научимся

НиКошка
06.05.2014, 20:10
http://f6.s.qip.ru/oZhWgcBU.jpg (http://shot.qip.ru/00oyOk-6oZhWgcBU/)
у нас вот такая. Она чуть больше чайной ложки, и кончики боковые скругляются вовнутрь. Видимо чтоб если тряханет в самолете, не пораниться. Или террористы вдруг.

Вовкина мама
07.05.2014, 08:48
Вовчик не признает вилку, но у него и папа всю жизнь только с ложки ест, с вилки не любит:rofl_mini: А с трубочки Вовка пить начал до года еще.

НиКошка
07.05.2014, 11:15
Вовка меня поражает в некоторых моментах. Вот с трубочкой тоже. Это реально круто. Не, это НЕреально круто.
Прорвемся!!!

Мила
07.05.2014, 11:21
А с трубочки Вовка пить начал до года еще. я даже точнее скажу, с 6 месяцев!!! это я точно помню потому что именно ты Наташа нас научила пить из трубочки тогда же))):good_mini:

Natali_09
07.05.2014, 11:42
А мы долго не пили из трубочки, меня это бесило жуть, потом само собой вышло, ничего кроме сока не было, пить хотел, пришлось выпить)))))
от поилки отказались как в сад пошли, пьет сейчас из всего, чашек, кружек, трубочек, баночек, бутылочек и т.д.
вилка у нас десертная, маленькая,железная.

Swetlaia
07.05.2014, 11:54
А я каждую неделю 3-4 баночки с трубочками покупаю с надеждой "а вдруг", пытаюсь ему эту трубку ко рту поднести, все пьем причмокиваем:biggrin_mini2:, ага щаз. Но стал пить из авентовской кружки. И у нас чудо, мы наконец то стали стоя пить из бутылочки. До этого процес питья у нас был ткой, взял бутылку, обязательно лечь и пил. Чтобы напоить в поездке или на прогулке надо было найти место, где можно принять горизонтальное положение :crazy:, теперь наконец то как нормальные люди будем. Следующий шаг кружка.

НиКошка
07.05.2014, 12:01
я даже точнее скажу, с 6 месяцев!!! это я точно помню потому что именно ты Наташа нас научила пить из трубочки тогда же))):good_mini:
:mouse:

НиКошка
07.05.2014, 12:02
А я каждую неделю 3-4 баночки с трубочками покупаю с надеждой "а вдруг", пытаюсь ему эту трубку ко рту поднести, все пьем причмокиваем:biggrin_mini2:, ага щаз. Но стал пить из авентовской кружки. И у нас чудо, мы наконец то стали стоя пить из бутылочки. До этого процес питья у нас был ткой, взял бутылку, обязательно лечь и пил. Чтобы напоить в поездке или на прогулке надо было найти место, где можно принять горизонтальное положение :crazy:, теперь наконец то как нормальные люди будем. Следующий шаг кружка.
Моя и стоя пьет нормально, но из поильника. Кружка авент не нравится ей( Может немного помусолить, но неохотно.
Соком папа ее напоил именно когда пить хотела на улице. Он это специально подстроил и сработало.

Swetlaia
07.05.2014, 12:23
Он это специально подстроил и сработало.
У нас единственный раз когда я смогла навязать то, что нужно мне, это вместо сока приучить пить воду. Раньше мы пили с 6 мес до 2 лет только сок. Для этого нам понадобилось сутки просидеть в больнице без питья, с ревом и криком. Я пока не готова еще раз на такую атаку, а сам он может день вообще ничего не пить не есть, но не примет то, что ему непривычно.

Оксана и Захарка
07.05.2014, 12:28
У меня ни один ребенок никогда не пил из поильника, с соски только старший до 4 мес, потом сам отказался, средний иногда водичку. Ни дочь, ни Захар соску не признавали. Всех с 3, 4 мес приучала сразу к кружке, стакану. Вилкой начинали есть почти сразу, как с ложки. Захар ест вилкой с 1,5 лет, причем никогда никаких пластмассовых ложек и вилок у нас не было, только железные, чайная ложка, чуть позже на суп десертная, вилка детская железная. С трубочки Захар пьет тоже очень давно, может с года, точно не помню, но научился как-то быстро и без особых проблем.

Swetlaia
07.05.2014, 12:34
У меня ни один ребенок никогда не пил из поильника, с соски только старший до 4 мес, потом сам отказался, средний иногда водичку. Ни дочь, ни Захар соску не признавали. Всех с 3, 4 мес приучала сразу к кружке, стакану.
У меня старший вообще не знал ни соску ни пустышку, а Олежку до 2 месяцев кормили через катетор, а потом он был слабенький грудь тянуть и приходилось докармливать из бутылки. ВОт до сих пор с этой бутылкой и ходим, но сейчас уже сам начинает просить кружку иногда, дорос.

МамаМишаньки
17.05.2014, 09:20
http://f6.s.qip.ru/oZhWgcBU.jpg (http://shot.qip.ru/00oyOk-6oZhWgcBU/)
у нас вот такая. Она чуть больше чайной ложки, и кончики боковые скругляются вовнутрь. Видимо чтоб если тряханет в самолете, не пораниться. Или террористы вдруг.
Класс! Будешь еще в самолете, набери на всех! Я серьезно. А я последний раз летала лет 10 назад, было все пластиковое. Может в бизнес-классе получше, не в эконом.

НиКошка
17.05.2014, 10:47
Класс! Будешь еще в самолете, набери на всех! Я серьезно. А я последний раз летала лет 10 назад, было все пластиковое. Может в бизнес-классе получше, не в эконом.
Мне кажется чаще пластиковые, хотя точно не знаю. Это в эйр астане такие.
Юль, на что подбиваешь? меня ж посодють)))

Swetlaia
17.05.2014, 11:10
Мне кажется чаще пластиковые, хотя точно не знаю. Это в эйр астане такие.
Юль, на что подбиваешь? меня ж посодють)))
Тут главное системный подход. Покупаешь в икее пластиковые и такая, уважаемые стюардессыы бал бла бла, я считаю вам же лучше если у вас будут именно пластиковые вилки, а эти нехорошие железные я так и быть заберу и утилизирую, чтобы вас не утруждать :)

НиКошка
17.05.2014, 12:50
Swetlaia, )))) А они елейными голосками: о, вам самой пригодятся пластиковые! В тюрьме вам не позволят пользоваться нашими металлическими, так что мы их сохраним для вас. Как откинетесь, сразу к нам, за вилочками милости просим!)))))))

Срамотища, конечно, ложечки тырить)))) При том что это кажись единственное что я в жизни стырила вообще)))))
Когда летели в Питер, чайная ложка обнаружилась в сумке. Похоже я ее уронила с подноса в самолете. Ессно решила что обратно полетим, верну. А в питере ложка пригодилась кормить мелкую. И оказалась такая удобная, что на обратном пути мать прихватила еще и вилочки. И ножички)))))) Учитывая рентабельность заложенную в стоимости билета, авиакомпания переживет)))
Да стыдно мне, стыдно, не ржите!)))) Но дети только этими приборами и кушают. Нигде в продаже похожих не видела.

МамаМишаньки
17.05.2014, 16:10
Swetlaia, )))) А они елейными голосками: о, вам самой пригодятся пластиковые! В тюрьме вам не позволят пользоваться нашими металлическими, так что мы их сохраним для вас. Как откинетесь, сразу к нам, за вилочками милости просим!)))))))

Срамотища, конечно, ложечки тырить)))) При том что это кажись единственное что я в жизни стырила вообще)))))
Когда летели в Питер, чайная ложка обнаружилась в сумке. Похоже я ее уронила с подноса в самолете. Ессно решила что обратно полетим, верну. А в питере ложка пригодилась кормить мелкую. И оказалась такая удобная, что на обратном пути мать прихватила еще и вилочки. И ножички)))))) Учитывая рентабельность заложенную в стоимости билета, авиакомпания переживет)))
Да стыдно мне, стыдно, не ржите!)))) Но дети только этими приборами и кушают. Нигде в продаже похожих не видела.
Ну вот, не посадили же:biggrin_mini2: Да нет, я думала, что они у них тоже одноразовые, без возврата только металлические. Ну не смейся, я ж летала 10 лет назад, сейчас наверное многое поменялось.

НиКошка
03.01.2015, 14:04
Пришел наш заказ - поильники с трубочками. Детям понравилось пить через соломинку и полезно это, вот и заказали.
С утра дети из рук не выпускают их))) Почему мне раньше никто не сказал купить такие?!)))

МамаМишаньки
03.01.2015, 17:38
Пришел наш заказ - поильники с трубочками. Детям понравилось пить через соломинку и полезно это, вот и заказали.
С утра дети из рук не выпускают их))) Почему мне раньше никто не сказал купить такие?!)))
У нас это все не пошло. Точнее, чтобы научиться пить ч-з соломинку это не научит, надо, чтобы жид-ть попадала в рот, это только ч-з пакеты тетрапак. А когда научатся пить ч-з соломинку я боялась, что не научится пить из чашки. Татьяна Журина рассказывала, что Полина научилась пить из такого поильника и пила из него до 6 лет, не умела пить из чашки. Я боялась этого. Поэтому считаю, что поильник нашим вред. Или пакет с соком или чашка, как у всех людей, другого нашим не надо. Другое уводит не вперед, а назад. Ну это мое субъективное мнение, и как каждое субъективное мнение имеет право на ошибку.

Оксана и Захарка
03.01.2015, 19:01
Нам такой поильник тоже не пошел. Пил из трубочки на ура, из чашки, из бутылочки с таким спортивным поильником, а вот из поильника с трубочкой ни в какую не стал. Так и не поняла, почему.

НиКошка
03.01.2015, 19:44
Юль, вполне может быть и так. Но мои вроде как уже из всего пьют, а поилка с трубочкой самый удобный вариант для самостоятельного питья. Они часто требуют попить. Раз в пять минут примерно))) Чашку не поставишь, выльют.

Swetlaia
03.01.2015, 20:40
А мы до трех лет пили из соски. А сейчас как прорвало, стал пить и из чашки и из трубочки с пакетика, и из трубочки с поильника. Что под рукой есть, даешь - из всего пьет. Если бы я знала, что надо просто подождать и дорости, я бы себе три года мозг не компосировала и не растраивалась, что может только соску сосать.

МамаМишаньки
03.01.2015, 21:36
Юль, вполне может быть и так. Но мои вроде как уже из всего пьют, а поилка с трубочкой самый удобный вариант для самостоятельного питья. Они часто требуют попить. Раз в пять минут примерно))) Чашку не поставишь, выльют.
У меня чашка стоит на комоде как раз на уровне рта. Подходит, пьет не отрывая от комода. Но я все стараюсь, чтобы просил, говорил, чтобы мотив сказать был. Для воды в дороге (прогулке) ношу детскую бутылку, у которой носик суженный как у поильника. Но вообще хочу уже приучать к обычной бутылке, чтобы умел из горла пить.

ЛИРА
04.01.2015, 00:48
Вовчик пьет из всего. Но у меня что у Влади, что у Вовчика по бутылке с трубочкой или по коробочке сока всегда стоит, кружку Владик сразу разольет. Ну я себя вспоминаю даже, нам с братом даже будучи большими нравилось пить с трубочки.

НиКошка
04.01.2015, 13:52
Мои точно разольют чашку, проверено.

Ир, аха, моим тоже именно нравится пить из трубочки. Мне кстати тоже нравится)))

Oxy
05.01.2015, 08:00
У нас это все не пошло. Точнее, чтобы научиться пить ч-з соломинку это не научит, надо, чтобы жид-ть попадала в рот, это только ч-з пакеты тетрапак. А когда научатся пить ч-з соломинку я боялась, что не научится пить из чашки. Татьяна Журина рассказывала, что Полина научилась пить из такого поильника и пила из него до 6 лет, не умела пить из чашки. Я боялась этого. Поэтому считаю, что поильник нашим вред. Или пакет с соком или чашка, как у всех людей, другого нашим не надо. Другое уводит не вперед, а назад. Ну это мое субъективное мнение, и как каждое субъективное мнение имеет право на ошибку.
Ничо подобного )) мой пьет с поильника в дороге , с трубочкой ( для детей постарше поильник специальный ) , из чашки прекрасно пьет так же . И из горлышка . Вообщем всяко пьет, с фонтанчика тоже в школе , и с термоса с разными отверстиями ))) поильником долго пользовалась и дома, ибо во первых - не прольет , во вторых , там нужно сильно сосать , чтобы жидкость пошла наверх, по мне так это как раз стимуляция и работа мышцами :)

Oxy
05.01.2015, 08:06
Заодно уж в тему ))) научился рот полоскать наконец то, и делать "дельфина ". Набирать , НЕ проглатывать воду , а вверх пускать . Это все в бассейне научился , с хлорированной водой блин хаха . Ну пофиг , зато теперь пасту хоть не жрет, полощет и выплевывает :) а, ну и под водой перестал носом воду захватывать наконец . Рот давно уже закрывал и воздух набирал, а носом еще вдыхал. Сейчас научился не делать этого , соответственно может под водой плыть несколько секунд без захлебывания. Всплывает правда раньше чем воздух кончается , боицца )))

НиКошка
05.01.2015, 11:01
Oxy, про стимуляцию я и думала изначально, когда учила через соломинку пить. Логопеды советуют.

Про плавание круть! Я так не смогу)

ЛИРА
05.01.2015, 11:03
поильником долго пользовалась и дома, ибо во первых - не прольет , во вторых , там нужно сильно сосать , чтобы жидкость пошла наверх, по мне так это как раз стимуляция и работа мышцамиабсолютно согласна. Нам невролог как раз для укрепления мышц рта советовала трубочку, Вован где то с года пьет с трубочки и я не вижу в этом ничего страшного и главное не вижу связи с чашками. Когда кушает, то всегда только чашка, а в остальном почему бы и не порадовать ребенка.

МамаМишаньки
05.01.2015, 12:19
Каждый делает так как считает правильным. Я развитие ребенка направляю в русло максимального приближения к обычный жизни обычных людей. Стимуляция хорошо, но одна трубочка ничего не даст, а регресс в развитии добавит. Как это смотрится когда здоровый ребенок за метр двадцать будет пить из поильника. Мне бы было стыдно. Не видела на улице школьников, пьющих из поильников. Стимуляция - наливаю воду и играем: пьем, делаем бурю в стакане, и на этом все. Приучаю, чтобы не проливал, ругаю, заставляю за собой вытирать. Не проливает где то с 2,5 лет. Понимает, что нужно аккуратно.

Swetlaia
05.01.2015, 12:25
Олежка с рождения в большой ванне, то ли от этой стимуляции, то ли просто может, но он под воду ныряет и не захватывает воду, вообще любит в ванной спецом нырять.В турции в бассейне постоянно окунался под воду, не захлебывался. А вот пить нормально только сейчас научился.

Swetlaia
05.01.2015, 12:27
ругаю, заставляю за собой вытирать.
О, эта наше любимое дело, вылить и вытереть, это же так весело...

НиКошка
05.01.2015, 13:11
О, эта наше любимое дело, вылить и вытереть, это же так весело...
И у нас!))) Ради того и проливает.

Юля, за метр двадцать может быть, но нам бы 90см дорасти... Пока смотрится все нормально. Что от трубочки будет регресс лично я сомневаюсь, смотрю как на стимуляцию и прогресс - отказались от поильника с носиком. Но это имхо конечно.

Swetlaia
05.01.2015, 13:40
но нам бы 90см дорасти
Эх, и нам. Муж говорит, вчера они в парке с Олежей кушали, так рядом люди умилялись что он ручки вытирает, он же на год не выглядит.... Типа такой маленький и УЖЕ ручки вытирает. Да он даже с соской не вызывал удивления.

НиКошка
05.01.2015, 14:00
Света, а нас спрашивают скоро ли нам два годика...

Oxy
05.01.2015, 16:51
Каждый делает так как считает правильным. Я развитие ребенка направляю в русло максимального приближения к обычный жизни обычных людей. Стимуляция хорошо, но одна трубочка ничего не даст, а регресс в развитии добавит. Как это смотрится когда здоровый ребенок за метр двадцать будет пить из поильника. Мне бы было стыдно. Не видела на улице школьников, пьющих из поильников. Стимуляция - наливаю воду и играем: пьем, делаем бурю в стакане, и на этом все. Приучаю, чтобы не проливал, ругаю, заставляю за собой вытирать. Не проливает где то с 2,5 лет. Понимает, что нужно аккуратно.
Ну с одной трубочки и не надо пить :) а школьники у нас все с " поильниками " взрослыми , в школу прям начале года приносит , там они на физру берут или когда едут куда то, и просто с собой могут носить . Удобно же , чем бегать каждый раз к фонтанчику или кулеру со стаканом :)

НиКошка
05.01.2015, 17:16
Oxy, У меня тоже такой есть, мой личный)))

тата
05.01.2015, 21:52
Вы просто о разных поильниках говорите, видимо. Юля говорит о детском, упрощенном. А Оксана о более взрослом, таком с какоим спортсмены ездят (велосипедисты, например), что-то наподобие бутылочки с дозатором. Мне так показалось.
По теме, Миша поильник детский не признавал совсем. Соску не сосал совсем (зато грудь до 1,5 лет). Пьет из всего лет с 4, наверное. А может и раньше. Я имею ввиду аккуратно. Трубочки уважает, любит побаловаться ими. А речи нет((( как таковой...

МамаМишаньки
05.01.2015, 21:53
Ну с одной трубочки и не надо пить :) а школьники у нас все с " поильниками " взрослыми , в школу прям начале года приносит , там они на физру берут или когда едут куда то, и просто с собой могут носить . Удобно же , чем бегать каждый раз к фонтанчику или кулеру со стаканом :)
В России это не прижилось почему то, удивительно, в отличие от всего остального. Народ ходит с обычными пластиковыми бутылками и пьет из горла.

НиКошка
05.01.2015, 22:02
Аха, взрослый поильник это бутылочка с "соской" клапаном, чаще всего спортивная. На байках под них даже крепление делают теперь специальное. У меня эта бутылочка прижилась в моей кочевой жизни - не проливается когда пьешь на скаку в любых условиях.

Детям я купила поильники именно с трубочкой соломинкой. Возраст указан 18+ месяцев.

ЛИРА
05.01.2015, 23:10
Про речь я не говорю, но то что ребенок стал пить с трубочки,и стал больше убирать язык и ушли слюни это факт. Мне это было важно. Нам именно из-за языка врач советовала, мышцы так укрепляются рта и языка. По поводу того что смешно, ну значит я тоже выгляжу как.....ну не знаю кто..... Люблю летом в бутылочку с трубкой налить морс и пить сама. Ни разу не думала что выгляжу странно и тем более что ребенок выглядит смешно который пьет из бутылки с трубкой. Наверно это у каждого свои тараканы в голове. Если уж на то пошло, то соки нужно пить с трубочки чтобы витамином С не портить зубы, так тоже выжимаю и наливаю в бутылку с трубочкой и пью. И на улице тоже.

Oxy
05.01.2015, 23:23
Вы просто о разных поильниках говорите, видимо. Юля говорит о детском, упрощенном. А Оксана о более взрослом, таком с какоим спортсмены ездят (велосипедисты, например), что-то наподобие бутылочки с дозатором. Мне так показалось.
По теме, Миша поильник детский не признавал совсем. Соску не сосал совсем (зато грудь до 1,5 лет). Пьет из всего лет с 4, наверное. А может и раньше. Я имею ввиду аккуратно. Трубочки уважает, любит побаловаться ими. А речи нет((( как таковой...
Ну да, сейчас обычный взрослый . Но по секрету, дома еще детский даю иногда, ибо он не проливаемый . Но детский 3+ , там очень тяжело высасывать , и поильник такой более " взрослый " на вид. Без всяких рисунков и прочего ))) просто удобно, почему бы и нет :) с чашки пьет, если хочет, вода стоит и стакан , может налить- попить. Или если за столом общим сидит, тоже пьет с чашки. Или с бокала хрустального, если праздник какой :) на новый год шампанское пил ( бесполезно маме говорить , все равно " это же праздник " ) из тонкого хрусталя . Прекрасно пил , ничо не пролил :) еще и другим разливал )))

Oxy
05.01.2015, 23:25
В России это не прижилось почему то, удивительно, в отличие от всего остального. Народ ходит с обычными пластиковыми бутылками и пьет из горла.
Да, странно . Это ведь очень удобно и экономно . Нежели покупать воду постоянно . Плюс лишний пластик , тоже не гуд . :)

МамаМишаньки
07.01.2015, 11:25
Да, странно . Это ведь очень удобно и экономно . Нежели покупать воду постоянно . Плюс лишний пластик , тоже не гуд . :)
Ну наверное. Когда выходишь на улицу с таким ребенком, он и так выделяется. А если еще и поильник достать, пусть даже спортивный, это еще хуже привлекает внимание. Зачем это? Я максимально стараюсь, чтобы он растворялся в толпе. Пьет как все, ест как все, одеваю очень хорошо. Когда ребенок хорошо одет, отношение лучше и даже не всегда замечают. Парадокс, но факт. У нас по прежнему встречают по одежке, ничего не меняется. Российский менталитет думаю никогда не изменится, это уже на генетическом уровне. Они видимо думают, что с УО ребенок по другому должен быть одет. Это по моим личным наблюдениям. Понимаю, что мозги не добавишь и с каждым годом это сложнее и сложнее, но тем не менее.

НиКошка
07.01.2015, 11:42
МамаМишаньки, Юль, это везде, российский менталитет тут ни при чем. Одежка имела значение всегда и имеет.
А со спортивными поильниками и взрослые ходят.

У наших детей вот такие. Мне и самой не стремно из такого попить если чо)))

http://img18.olx.kz/images_slandokz/77303643_6_644x461_poilnik-detskiy-chicco-big-cup-350-ml-s-trubochkoy-18-_rev003.jpg

МамаМишаньки
07.01.2015, 12:51
НиКошка, Никуль, да знаю я эти поильники. Клянусь, не видела у взрослых. Спортсмены обычно, но я не спортсмен, не видела. Везде все с бутылками или пакетами тетрапак, или с банками из Макдоналдсов, если они оттуда идут. У мишки обычная бутылка из магазина Агуша с наконечником как у поильника. Но дети его возраста на детской площадке уже пьют из обычной с широким горлом.

НиКошка
07.01.2015, 13:02
Не только агуша выпускает воду в таких бутылках. Обрати внимание в магазине на взрослые бренды. Это удобно.
Ну и конечно выпускаются спортивные многоразовые бутылки с такими носиками. У меня такой есть. Особенно байкеры их любят.

тата
07.01.2015, 14:56
МамаМишаньки, Юль, мы и правда в разных городах живем... Часто бываем в Нескучном, в Коломенском,в Парке Горького и тп, в основном все ходят с бутылками с наконечником. Гадость цветная какая-то тоже в таких бутылках продается. Дети, лет до 14, точно пьют из таких бутылок.

МамаМишаньки
07.01.2015, 16:53
МамаМишаньки, Юль, мы и правда в разных городах живем... Часто бываем в Нескучном, в Коломенском,в Парке Горького и тп, в основном все ходят с бутылками с наконечником. Гадость цветная какая-то тоже в таких бутылках продается. Дети, лет до 14, точно пьют из таких бутылок.
Тань не была там лет сто точно. У себя в районе не видела, в метро не видела, на улицах Москвы, когда куда то еду по делам не видела, на елках, в театре не видела. Я многократно писала, что на детских площадках куда ходим гулять из поильников пьют только малыши в колясках. Зачем мне чтобы показывали пальцем: смотри, вон даун, он даже из поильника пьет.

тата
07.01.2015, 17:24
МамаМишаньки, ну я и не про поильник писала... На самом деле, проблема в твоей голове. Поильник (взрослый), бутылка с наконечником, коробка с соком и с трубкой или бутылка с обычным горлом - разницы не вижу. Пьют ли согласно возрасту (кто установил?) Не обращаю внимание. Кому из чего удобно, тот из того и пьет... Я вобще, честно говоря, наоборот видела, что в основном все из трубочек пьют из стаканов ( это если в городе, в центре), а если на отдыхе то с бутылками с наконечником.
А вобще, дело хозяйское, со своим уставом лезть не буду.

Swetlaia
07.01.2015, 20:06
Мелкого из трубочки научил пить старший, потому что он все с этой трубочки пьет, и сок и даже молоко, сейчас в магазинах продают трубочки, наполненные всякой сладкой фигней - шоколадные, фруктовые, через них пьешь молоко и оно становится фруктовое/шоколадное. Вот на них у них в классе подсели, и моему надо было, а от него уже младший. Так что ничего страшного нет в этих трубочках)

МамаМишаньки
07.01.2015, 20:07
На самом деле, проблема в твоей голове. А вобще, дело хозяйское, со своим уставом лезть не буду.
Да может быть и так. Нет уж лезь, :wink_mini:мне всегда очень важно твое мнение.:dk:

тата
07.01.2015, 20:33
МамаМишаньки, ты мне льстишь))) А если серьезно, я тоже не вижу проблемы в трубочках и поильниках. И на этом никогда не заостряла внимание. Дома учила пить поэтапно, бутылки-поильники-трбочки-чашки, где-то в промежутке рюмочки были. Говорили, что так удобнее учить, у ребенка лучше получается. Научился пить из всего. А на улице пьем как удобно и из чего удобно.

НиКошка
27.02.2015, 14:13
Ну вот и мы доросли до следующего этапа milc
За столом наши девочки больше не хотят пить из поильников, даже из любимых, с трубочками. Поильники теперь только для комнаты.
Первая начала Аришка. Стала требовать чтобы питье подавалось непременно вместе с едой, иначе есть не будет. И в идеале нужно не свою чашку, а отобрать мамину))) Теперь обеим ставим небольшие чашки из чайного сервиза, пьют сами. Наливаю немного и часто подливаю (казахская традиция:biggrin_mini2:). Этап питья из моих рук проскочили бегом, хотя прежние долгие попытки не давали результата. А сейчас оказалось что сами, без поддержки, они проливают реже и меньше. Часто вообще не проливают. Хотя не без аварий - вчера компот опрокинули, а утром чай)))

Всему свое время...

НиКошка
14.05.2015, 09:32
Всему свое время. Доросла дочка до питья из чашки. Пытаемся давно, с маминой помощью за едой давно пьет только из чашки. Поильник с трубочкой только попить вне стола.
Сейчас научилась пить не проливая. Из обычных чашек чуть хуже, а вот из этой чашки хорошо
http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=4841091&SECTION_ID=280&gclid=CjwKEAjw7MuqBRC2nNacqJmIpT0SJABQXAOtJLnnp3_ok5kZC02TrbrE-BxtWw2fg-cOyR1RxbQKiRoCWvLw_wcB
Сама чашка нам не нравится: сосками мы никогда не пользовались с обеими дочками, а пластиковый носик обеим не понравился. Зато в виде стакана с двумя ручками очень удобно. Присматриваю такую чашку из фаянса.

Пысы младшая раньше научилась пить и сразу и из обычной фарфоровой чайной чашечки и из стакана. За обедом ставим ей чашку с молоком или чаем, сама ест и запивает. Маша это только начинает делать. Буквально неделю перестала просить помочь, берет сама свою двуручную чашку и пьет.

НиКошка
14.05.2015, 09:34
http://f5.s.qip.ru/hBxM5ZTc.jpg (http://shot.qip.ru/00Jaem-5hBxM5ZTc/)

Swetlaia
14.05.2015, 10:44
А у нас заскок. Поильник с двумя ручками - самое то. А чашка должна быть только в виде стакана. Из стаканов пластиковых иди стеклянных пьет уже на ура. А кружки с одной или двумя ручками, ненавидит, может что то с лекарствами связано, разводили, уже не помню.

Swetlaia
30.07.2015, 11:19
Нашла я наконец "нашу" кружку. Все, поильники все спрятала, пьет только из нее. Даже таскает по дому, берет двумя руками, чтобы не пролилось и аккуратно несет куда ему надо. Раньше хватал стакан и пошли реки по комнатам. А тут прям чуствуется, что любимая кружка, так он к ней аккуратно. И пьет из кружки теперь не только за едой, но и в перерывах, раньше требовал поильник, из кружки только во время еды мог.
Взяла такую, прозрачную Canpol. Можно сказать, что к садику готовы, кушаем, пьем, штаны на горшок сами снимаем/одеваем))
http://static.dochkisinochki.ru/upload/resize_cache/catalog/82d4193502b96ad8ccb021407045c429/800_600_1/00000586887_002.jpg#b-slider

НиКошка
30.07.2015, 13:55
Ого, молодец!!! Говорю же имеет значение какая кружка!)
Штанишки хорошо надевает?

Swetlaia
30.07.2015, 14:30
Штанишки хорошо надевает?
По разному, смотря за что схватиться в начале) Может одеть сначала шорты, а трусы останутся на коленках) Но мы совершенствуемся :biggrin_mini2:

Елена
08.08.2015, 10:24
Надя почему-то пьёт из кружки с паузами. Во время паузы смотрит в сторону, а кружку в это время наклоняет от себя. У нас тоже реки пошли. На диван может налить, на себя.

НиКошка
05.12.2016, 19:23
Вчера приготовила детям молочный коктейль и дала трубочки. Давно не пили через соломинку и Маша забыла как это делается(
Выдувает пузыри, а обратно никак.
Пыталась ей объяснить на словах и на примере. Сестренка рядом пила, наглядно, но тоже не помогло.
Маша отчаялась и решила перевернуть соломинку другим концом. Вдруг в этом дело?)))
Сработало! Стала обсасывать мороженое с соломинки и тут же научилась пить через нее)

Вдруг пригодится опыт ребенка тем, кто учит малыша пить через соломинку.