PDA

Просмотр полной версии : Как научить кушать самостоятельно ребенка с Синдромом Дауна



НиКошка
05.03.2014, 14:36
Делимся опытом.

НиКошка
07.10.2014, 23:48
Ну что ж, пригодился мне опыт Светы с Олежей) Посмотрела я летом как Олежка лихо управляется с баночкой йогурта, подивилась, я то думала махом раздавит в руке и содержимое выльет. Но рискнула. Даю обеим растишку в маленьких баночках. У Маши получается получше, но даже и Аринка выскребает все!) Маша даже вполне чистенько научилась. Прогресс за несколько дней очень заметен. Сначала съедала пол баночки, остальное папа докармливал. А сегодня сама банку подчистила)) И даже очень лихо ловким движением разломила две баночки)))

Привет Олежке и спасибо за наглядную демонстрацию навыков!)

Swetlaia
08.10.2014, 08:18
Привет Олежке и спасибо за наглядную демонстрацию навыков!)
:mocking_mini: на пожрать у нас всегда ума и хватки хватало. Мышка молодец

МамаМаши
08.11.2014, 12:15
До Масяни наконец-то дошло, что ложкой кушать самой прикольно))недели две назад она пару раз ковырнет в тарелке и выбрасывает ложку в одну сторону, а тарелку в другую. А тут прям аккуратно кашу подцепляет ложечкой и в рот! Я радая))Вот только пить из стакана нам пока совсем не нравится. Машет головой нет-нет и всё тут!

НиКошка
12.11.2014, 13:34
Юля, мы из чашки до сих пор пьем не очень то... Больше мимо. Пьет из поильника с носиком. Купили с год назад чашку авент, моя первая кружка или как то так называется, но она тоже не понравилась. Теперь это Аринкина чашка.
Юль, а вилку предлагаешь? Моя принцесса раньше вилкой научилась есть, чем ложкой. Кажется в этой теме я наши столовые приборы показывала.
Сейчас Мышь сама ложкой ест творог, йогурты, кашу. Суп сама будет есть, но начинает просить помощи, слишком много мимо. А вот котлеты только сама: я нарезаю на кусочки удобные, а она накалывает вилку и ест. Начинали с того что я и накалывала сама и клала на край тарелки вилку. Дочку научила брать, съедать, и вилку аккуратно без звона класть на краешек так же. Мы и слово аккуратно выучили на этом действе.

Занятно, что отказывается есть руками то, что можно вилкой. Принцесса:girl:

МамаМаши
12.11.2014, 22:08
НиКошка,я вилку пока побаиваюсь. Пусть пока ложкой ковыряется

НиКошка
12.11.2014, 22:41
Вилки безопасные есть, у нас два вида. Есть металлическая только не такая острая и размером маленькая. А есть специальные детские, из пластика, с толстой ручкой прорезиненной. Такой сейчас кушает младшая. А Мышь металлической сразу начала. Но она аккуратная. Была в том возрасте)))

МамаМаши
23.11.2014, 07:29
Марья вчера за обедом сама осилила тарелку пюре с мясом! Сама! Я только тарелку придерживала. И даже без фартучка обошлись! Я такаааяяя радаааяяяя! :yahoo_mini:

НиКошка
23.11.2014, 08:27
Повод для радости есть, молодцы!!!

Вовкина мама
08.04.2015, 11:06
дожила я до наших совместных с Вовкой чаепитий с бутербродами, теперь Вова абсолютно самостоятелен и бутерброд не надо нарезать на небольшие бутербродики. Прямо так прикольно, сижу я с чашкой чая и бутербродом и рядом Вова со взрослым бутербродом и чашкой чая, я ем сама и пью и он тоже самое.Необычно, но так приятно и такой взрослый и самостоятельный.

НиКошка
08.04.2015, 12:28
Наташа, это правда кайф. Я балдею как кушает Аринка. Она сама прихлебывает чай из чашки, потом чашку отставит, куснет хлеба, из тарелки покушает и снова запивает. Бутерброд пытается соорудить сама. Не знаю почему, но это зрелище меня умиляет))) Настоящий такой человечек кушает по-настоящему)

Вовкина мама
08.04.2015, 12:52
http://images.vfl.ru/ii/1428486708/44f7dc88/8361000_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/44f7dc888361000.html)

тата
08.04.2015, 14:17
Вовкина мама, хитрюля такой ;)

НиКошка
08.04.2015, 14:18
Вот чудик маленький))))))) Красотунька)
Научила нас жизнь радоваться простым вещам - малыш с бутербродом, чтение книжки с ребенком... Что обычным обыденность или даже повинность, нам в радость...

НиКошка
08.04.2015, 14:20
Ох, батюшки, чашку то только разглядела! На Вовку любовалась и слона не заметила - мужской размер!!!)))))))

Люба
08.04.2015, 14:33
Вовкина мама, Такое шкодное выражение личика ! Лапотуня !

Вовкина мама
08.04.2015, 18:15
Спасибо большое, девочки!!!

Да, Ника, точно, для кого то ни чего особенного, а для нас радость и повод для гордости за ребенка!!!

Swetlaia
15.07.2015, 11:47
Мы наконец перешли на взрослый этап :). Долго думали как перевести его за взрослый стол, табуретки ему слишком низко, подкладывать подушку, все время съезжает, да и ест все равно не аккуратно, после каждой еды стирать ее. Рост наш конечно подводит((. В итоге в ИКЕЕ был приобретен такой стульчик
http://www.ikea.com/ru/ru/images/products/ingol-f-detskij-stul-belyj__0088776_PE220232_S4.JPG
Пару дней учился на него залазить, благо растяжка как у гимнаста, встает сбоку на нижнюю перекладину и в шпагате вторую ногу на верх закидывает. А спустя месяц научился и слазить, потихоньку на эту же перекладину сползает, у него как раз носочками ножки только достают и побежал). Теперь проблема плохой еды решена, поест 5 мин - все не хочу. Побегает, опять сядет сам поест когда ему надо. Короче за час таких прыжков туда-сюда наедается, и мне не надо над душой стоять и говорить -ешешешь. И теперь стол не на уровне лба)

НатКох
15.07.2015, 13:25
И у нас такой! очень удобно! Но сам только пьет чай с нами, а так кормим((( стыдно признаться, кормим, но малоежка жуткий, рады, что хоть как то ест.

НиКошка
15.07.2015, 17:52
Прям стульчик моей мечты.... Когда уже эту гадскую икею откроют поближе к нам!!!(
Ариша еще сидит на детском стульчике, а Машу пересадили на стул, как только Аринке понадобился стульчик... Подкладывали подушки, это неудобно. Сидит просто на стуле.
Где добыть такой стул?((((( Нам два!!!!!!!

НиКошка
15.07.2015, 17:54
И у нас такой! очень удобно! Но сам только пьет чай с нами, а так кормим((( стыдно признаться, кормим, но малоежка жуткий, рады, что хоть как то ест.
И мы грешны, кормим(((( Не всегда конечно. Пьет сама, бутерброды ест сама и тд. А вот супчиком кормлю, иначе не съест совсем, а мне хочется в нее впихнуть.... Но сказать честно, уже разбаловали - велит себя и котлеткой покормить, и кашкой...

НиКошка
15.07.2015, 17:56
Света, дай ссылочку плиз! Поищу, может кто с доставкой привезет. Сколько он стоит? Доставку от стоимости берут процентов 20 обычно.. Вроде так. У меня икеевские сайты плохо грузятся, не разобралась до конца.

Swetlaia
15.07.2015, 18:42
НиКошка,Он в складном виде компактный, только длинный, могут и привезти спокойно.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90146456/

НатКох
15.07.2015, 23:10
НиКошка, у нас тоже нет ИКЕИ, заказывали, у нас бежевый цвет. А про кормежку - надежда на садик обычный, если пристроимся туда.

НиКошка
15.07.2015, 23:33
Наташ, нашли ссылку, за 20% стоимости доставляют в наш обл центр. Оттуда стульчики можно и автобусом довезти, небольшие.

В еде у нас надежда на папу - выхожу из кухни и дети начинают кушать....

мамаСавы
16.07.2015, 09:06
А про кормежку - надежда на садик обычный, если пристроимся туда.
От воспитателей зависит. У нас так прикол на приколе в саду. Савка с 2 лет ест сам. Сперва детской вилочкой научился, а ложкой жидкость до рота доносить после 3 лет. Но в сад он пошел в 4 уже умея нормально есть и пить. И вот с этой весны мне регулярно жалуются, что ничего не хочет делать сам. Не ест, не одевается, в спальну ведут за ручку и т.д. Позавчера прихожу в сад. Сидят ужинают. Савка ковыряется в каше. Воспитка меня увидела, подскочила и давай его кормить. Я возмутилась, ведь сам может, она берет ложку и всовывает ему в правую руку. Говорю, что Сава левша. Она " да я в какую дам, той и ест". С одеванием тот же прикол, берет одежду кучкой и несет няньке. Стоит и ждет. Я спрашиваю, зачем ведетесь. Ответ убил" Так жалко же". Ну вот пусть теперь сами и выгребают. Дома то он все сам делает, знает, что номер не пройдет.

НатКох
16.07.2015, 10:46
мамаСавы, да, согласна, от воспитателей много зависит. Елена в другой теме как раз про это писала, что их воспитатели в отпуске, а из другого сада даже не здороваются при приеме ребенка. Но у нас из вариантов, боюсь, только коррекционный сад.

Вовкина мама
19.07.2015, 12:22
велитБез обид, но каждый раз, когда я натыкаюсь на это слово, оно меня почему то коробит, что это за слово, которое применяется к желаниям ребенка, я не понимаю. Как она велит вам что то сделать? Просит, изъявляет желание, ну не знаю, есть еще куча синонимов, но "велит", это что то совсем для меня запредельное. Извини, Ника, без всякого зла пишу, не обижайся только.

НиКошка
19.07.2015, 12:59
Вовкина мама, ты прям с нашим папой в унисон))) Но иначе не скажешь - сидит королевна и повелевает, и жесты указующие повелительные))) Пишу просто точно, называю вещи своим именами. ПРосьбой никак не назовешь. По факту да, разбалованные дети, эх.

НатКох
20.07.2015, 19:03
НиКошка, аналогично. Маленький "тиранчик", силой вообще бесполезно, только уговаривать.

Елена
29.07.2015, 11:43
Мои едят за маленьким столиком на маленьких стульчиках. Но, иногда садятся на большие стулья за большой стол.

Swetlaia
29.07.2015, 12:38
Елена,Я такой вариант на будущее тоже рассматриваю. Но у меня была другая идея, когда я сажала его за большой стол. Он теперь каждый день заглядывает нам в тарелки и время от времени любопытство пересиливает и он пробует то, что за маленьким никогда не даст ему запихать.

Елена
29.07.2015, 12:49
У Кости нет любопытства, его главная задача - отмахнуться от того, что ему навязывают. Он всегда сам чётко знает, чего хочет. В основном, это макароны и конфеты. В итоге лечим "рога" на голове. Сад уже потребовал справку, что он может посещать сад. Принесли от дерматолога, что рога аллергенной природы.

Надя по-любому на аппетит не жалуется, но тоже имеет приоритеты в еде. Не будет суп (редко), тушёные овощи и некоторые свежие овощи и фрукты. Мясо любит, рекламировать не надо) Рыбу в виде котлет съест.

НиКошка
29.07.2015, 21:18
А мы даже и не пытались за маленький столик усаживать. Как то сразу Мышь кушала в своем стульчике рядом с нашим столом. Потом Аринка ее выселила, и Мышь пересела на стул за общий стол.

НатКох
29.07.2015, 22:06
НиКошка, у нас проблема с твердой пищей, вернее с кусочками овощей в супе и т.д, еще проблема, что очень редко все за одним столом едят, кому как удобнее, тот тогда и ест, вот и кормлю Ника отдельно, сам о ест только творожки и нутеллу из банки, как только начинает обливаться супом - психует и кидает все.

Swetlaia
29.07.2015, 23:14
У нас проблем с кусочками нет, вернее не было, пока он тут у нас чудить не начал. Сожрал, вернее попытался сьесть подставку под телефон у Валька, она у него была из такого мягкого полимера, он ее разгрыз и подавился, еле выбили кусок из горла. А еду ТТТ вроде нормально ест, но строго определенную. Если заметит какие то вкрапления чего то нового, все есть не будет. Еще кашу например будет есть только если в нее добавили мясо детское с баночки пюре, причем я его не всегда добавляю, но надо сделать вид что добавила обязательно, иначе будет ныть, лежать на полу, но не сьест ни ложки. И все в таком духе.

ОльгаВл
30.07.2015, 06:05
У нас проблем с кусочками нет, вернее не было
У нас до года яблоки грызла,мясо в это время детское давали,а потом только следили,чтобы большие куски мяса не запихивала.
В рот всё любила пихать,в 1 год в больнице только голову отвернула,маленький напальчник из бинтика со стола медсестры стянула и в рот.

Елена
30.07.2015, 06:34
У нас Надя вчера пришла из сада с какими-то ссадинами на нёбе, воспитатель сказала, что она плакала. У меня первая мысль была - похоже, будто кубик с острыми гранями в рот запихала и пыталась проглотить. Но такого не может быть. Бывает, жуёт что-то гибкое, тонкое и резиновое, типа шнура от зарядного устройства. Чем так можно нёбо ободрать - загадка. Спит, что ли, на ходу всё та же замещающая воспитатель? Только о своих внуках все думушки.

ОльгаВл
30.07.2015, 06:54
похоже, будто кубик с острыми гранями в рот запихала и пыталась проглотить
Лена,явно чем-то острым поранила.Вилками в садике не пользуются?

Елена
30.07.2015, 07:09
Оля, не знаю про вилки, наверное, пользуются. Дома Надя регулярно ест вилкой, никогда такого не было. Иногда озоруют с Костей, фехтуют вилками, но чтобы себя поранить - не было такого...

НиКошка
30.07.2015, 07:52
НатКох, имеешь в виду, что не хочет есть жидкий суп с кусочками? Или не может? У нас похожее что то. Твердое ест отлично даже не знаю с какого возраста. Я с полугода прикорм ввела и сразу начала ей за щеку класть кусочки детского печенья. Пошло хорошо. А смешанную пизу вооде супа не ест до сих пор. Ей кажется попалось что то, выплевывает. Похоже на это. Говорю "на бульончика покушай, чистый без ничего." Тогда она ест.

Лена, ну в саду все краше!!!!

Елена
30.07.2015, 09:53
Выяснила, что там было. Надя сидела в песочнице, где всякие формочки, совочки, наверное, с острыми краями. Думаю, она формочку в рот засунула и так ободрала. Правда, не знаю, чем это вызвано, дома она так не делает. Может, некомфортно ей там. Протест какой-то. Воспитатель из другой группы говорила, что она не хотела в группу идти, встала в позу, руки упёрла в бока и говорит: "Не пойду." Голову чесала со страшной силой, у неё там нет ничего, даже перхоти. Волосы расплели, всё равно чешет. Думаю, может песка набросала. Вымыли голову, опять чешет. Оказывается, в саду целый день чесала. Они даже врача приводили смотреть ей голову, ничего не нашли. Сегодня у нас запись к неврологу, спрошу. Невролог бестолковый нам попался, ничего дельного не скажет.

Нёбо сегодня подсохло, гнойнички на местах ссадин образовались, штук 4-5 разной величины. Я говорю воспитателю - Вообще-то песок кушать на площадке опасно, хотя у вас там собачки с улицы не какают, зато могут накакать птички, и это может быть чревато орнитозом. Это страшная болезнь, не сразу диагностируется. (я несколько лет назад очень впечатлилась листовками во взрослой поликлинике про орнитоз). Воспитатель говорит, что они сразу промыли. Как там можно промыть, я не знаю, всё равно эту воду проглотит. А завтра запись к стоматологу, утром.

НиКошка
30.07.2015, 09:57
Ну и ну... Можно бы списать на наш диагноз, или еще проще на то что воспитатели могут и не уследить кто что в рот тащит. Но другие то воспитатели услеживают! И Наде диагноз ни разу не мешает не есть формочки и не раздирать голову...
Лена, так и не думаешь забрать ее оттуда? Чем дальше тем хуже(((((

Елена
30.07.2015, 09:59
Ника, я альтернативы не вижу. Дома сидеть совсем не вариант для неё. Занять я её не смогу на весь день. Заведующая в отпуск ушла. В реабилитационный центр разве что перевести, но не уверена, что там лучше. Я не знаю, как там сейчас, может, коллектив в отпусках. Опять кто-нибудь из больших детей будет трусы стаскивать, как в прошлом году.

Мне всё-таки кажется, что идёт протест на что-то, некомфортно, назло что-то делает, провоцирует. И именно в этом диагноз проявляется, что адекватно не может объяснить недовольство. Хотя, возможно, сама не осознаёт точно, что не нравится. Интонации даже, вполне допускаю, она чувствительна к ним. Отношение детей другое.

НиКошка
30.07.2015, 10:04
Ужас... Лена, не знаю(((( Что то везде плохо(((

Елена
30.07.2015, 10:07
Посмотрим. Если будет невмоготу, тогда заберу и наберу уроков в реабилитационном центре амбулаторно, так сказать. Сегодня еду расписание там составлять.

Swetlaia
30.08.2015, 09:57
У меня сегодня ребенок с утра вместо каши поел кукурузные шарики с молоком :mouse:. Съел целую тарелку, до этого не молока не шариков не ел, по примеру старшего брата попросил и умял.

Люба
30.08.2015, 10:19
Съел целую тарелку, до этого не молока не шариков не ел, по примеру старшего брата попросил и умял.Растём , рада за вас !

НиКошка
30.08.2015, 11:12
Света, вот это да! Моя еще не ест жидкое с твердыми кусочками. Малая суп уминает, а она бульончик отдельно выхлебывает. А тут шарики да еще в молоке! Растет! Молодчина.

НиКошка
12.11.2015, 14:58
Вчера купили в икее вот такие стулья дочкам
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90146456/
Классные! Очень удобные. Дети залезают сами. Пока немного неуклюже, но это тоже тренировка)
Стулья симпатичные. Мне сразу захотелось в кухню белый стол и белые стулья) Раньше склонялась к светлому дереву. Наверное когда очередь подойдет, возьму в икее из этой же серии стулья и белый стол со столешницей цвета дерева. Есть там комплект очень симпатичный.
Пишу сюда, потому что удобный стул не последнее дело! Мышке сидеть стало удобно, локоточки на уровне стола теперь. Она сидела на обычном стуле с подушечкой. Но на твердом намного удобнее. И моется легко. Давно хотела детям их купить, наконец удалось до икеи московской добраться.
Аринке в два года он чуть великоват, ножки не встают на перекладину спереди, но тоже удобно. На несколько лет хватит стульчиков.

StepVera
12.11.2015, 15:55
НиКошка, Поздравляю с покупкой! классные стулья!
Я Арине из Новосибирска привезла тоже стул из ИКЕА к письменному столу! А еще везла от туда же батарейки, две сковородки, пластиковые разделочные доски, и еще какие-то мелочи, на меня в аэропорту досмотрищики косились. В Красноярске такого магазина нет.

НиКошка
12.11.2015, 15:58
У нас тоже нет, иначе много набрала бы там. Надо съездить специально на хозяйственный шопинг туда)

Оксана и Захарка
12.11.2015, 17:19
У нас у Захара тоже высокий банный стул, он на нем сидит за столом вместе со всеми и по высоте в самый раз, очень удобно.

Оксана и Захарка
12.11.2015, 17:20
Эх, а Икеи у нас тоже нет, жаль. Из Казани тоже кучу всего икеевского привезла.

Юлия Ю
13.11.2015, 20:23
Да, икея - это прям остров сокровищ:biggrin_mini2:. Цены, правда, в последнее время как-то не греют:nea_mini:

НиКошка
25.11.2015, 12:25
Ребенок дорос до супа. Уже нсколько раз кушала нормально. Суп с фрикадельками и кусочков в нем очень много, вермишель звездочки, коренья - морковь, сельдерей, петрушка, пастернак. Кушает все вместе. Прежде невозможно было уговорить скушать ложку бульона если в нем даже что то одно плавало. Кусочек морковки или картошина. Отцеживали только прозрачный бульончик ложкой. Сейчас цепляет фирикадельку с макаронами, довольно сообщает что суп с макаронами и кушает. Даже сама просит суп.

мамаСавы
25.11.2015, 12:30
Доросла.

НатКох
25.11.2015, 16:09
НиКошка, как вы этого добились? Нас и сад не помог суп научится есть.

НиКошка
25.11.2015, 20:12
НатКох, не знаю)))) Она просто начала его есть и все) Може пример младшей помог, но сомнительно. Аринка давно ест суп нормально.
Могу поразмышлять на тему, что постоянно пытаюсь подсовывать ей разные продукты, она у нас ест фрукты хорошо, не знает отказу в плане печенек и сушек, сухофруктов и тд. То есть постоянно жует и грызет разнообразную пищу, от мягкой до самой твердой. Постоянно не в смысле целыми днями, а в смысле каждый день и регулярно)))) Может это помогло....
Еще она всегда ела котлету отдельно, макароны отдельно. В один прием пищи что то одно. И я педантично обманом подсовывала на одной вилке кусок котлеты прикрытый макарониной) И спустя долгое время стала прятать все меньше и наконец стало можно в одну тарелку класть котлету с гарниром, и не прятать на вилке. Может вот это наконец сработало...
Но я не знаю) Может это все пустые размышления и просто время пришло, она решила попробовать и оказалось вкусно)

НиКошка
25.11.2015, 20:14
Хм. Может любовь к макаронам))) В этом супе ее любимые звездочки. Они ее манят)

Swetlaia
25.11.2015, 21:19
Еще она всегда ела котлету отдельно, макароны отдельно. В один прием пищи что то одно. И я педантично обманом подсовывала на одной вилке кусок котлеты прикрытый макарониной)
Ребенок сам выбрал правильное раздельное питание, а ты мать ее приучаешь есть неправильно. Вот если не будешь переучивать ребенка, то выростет и будет сама по себе по Миримановой питаться.

НатКох
25.11.2015, 23:52
Ника, котлеты и макароны у нас тоже отдельно, вернее к макаронам нет любви в отличие от котлет. Точно, раздельное питание, как Света пишет.
Вот еще ленивые голубцы может съесть, там и рис и капуста и морковка.

НиКошка
25.11.2015, 23:52
Swetlaia, ну нет) Поживешь с нами, научишься еще и квашеной капусточкой заедать)))
Впрочем, это наши обе уже умеют и любят)))))

А макароны наше все))))

НатКох
27.11.2015, 19:22
НиКошка, едят квашеную капусту?! Я сама люблю, а Ник никак!

НиКошка
27.11.2015, 20:23
НатКох, Наши едят корейские салаты, соленые огурцы и обожают маринованный репчатый лук) Салаты койские папа делает, иногда прошу на стол не ставить пока дети не съедят свой обед. Иначе отодвинут и налягут на корейскую морковку и капустку) Квашеную тоже едят.
Капусты мы только что наквасили бочонок. Сегодня дошла, убрали на холод. Ядреная, от рассола в желудке тепло))) Аринка хлебнула и ходила потом ругалась "фууууу!")))) И жадно пила чай с лимоном))))

НиКошка
28.11.2015, 00:00
А еще мне кажется, мои дети не любят обязательно каждый день новое, а у них как то волнами идет. То присядут на суп, то на макароны. То котлет хотят три дня подряд. Например, сейчас суп просят а любимые макароны уже два дня убираю в тарелках. И котлета там же слегка надкусанная.
Наедятся супом, начнут молочную кашу просить и так волнами идет.

Сосиски и колбасу даю редко. Особенно после этой осени, когда долго ели преимущественно их, пока кухню не достроили. Но совсем не давать не могу. Вчера на завтрак отварила им сосисок, пока несла тарелки на стол, Арина бежала впереди меня с криком "сосиси ура!")))))

Елена
28.11.2015, 07:37
У нас Костя по-прежнему вегетарианец и любитель сладкого, зелени. По вкусовым предпочтениям стопроцентный представитель касты индийских жрецов)) Надя курицу обожает и макароны. Сладкое само собой. Салаты под настроение.

НиКошка
28.11.2015, 09:36
Елена, ты себе индуса родила, я корейцев нарожала.. Мдя уж)))))

мамаСавы
29.11.2015, 12:36
Савка очень долго не ел рыбу. Распробовал в садике. Лопает там и котлетки и жареную с овощами. Дома может по кобениться,по выбирать. За то теперь рыбку горячего копчения берем с расчетом на него. Аж трясется над ней.
А вчера просто порадовал. Смотрели вчера вечером битву экстрасенсов. Все ужинали, не голодные. В какой то момент Савка прибежал и кричит " Ам, ам, сок пить". Все увлечены и не отреагировали. Через какое то время слышим писк микроволновки. Подрываемся на кухню и застаем картину "Репина". Возле шкафа с посудой большой стул. Сава на маленьком стуле возле микроволновки. Показывает нам , что горячо. Открываю микроволновку, там пиалка с пловом, нормально погретая, не зажареная. Это он припер большой стул, достал пиалку, потом подтащил маленький. Нагреб в пиалу плов из мультиварки, попробовал, решил что холодный плов и погрел его в микроволновке. Так что голодным точно не останется.

НиКошка
29.11.2015, 13:39
Муж пошел искать на каком канале идет битва экстрасенсов, может и наши дети научатся греть еду!)))
Жаль у нас телека нет))))))))

Люба, Савке сколько точно сейчас?
Ну парень не пропадет точно, молодца)

мамаСавы
29.11.2015, 14:55
Саве в октябре 6 исполнилось. У него вообще любовь ко всякой технике. Микроволновку мы уже года два осваиваем. Просто этот было подконтрольно, а тут не дождался, решил сам.

НиКошка
29.11.2015, 15:21
Люба, просто супер. Самостоятельность это самое самое главное.
Нам в октябре четыре исполнилось. Тоже любительница техники. Пожалуй, кухню доделаем, начну по вашему примеру учить пользоваться. Она знает что там еда греется и включает периодически сама, но не по делу, а потому что "хоца")
Пока допускаю только к включению посудомойки. Засыпаю порошок, она закрывает клапан на отсеке с порошком, поднимает дверцу и две кнопки надо по очереди нажать.
Обе дочки любят включать)

мамаСавы
29.11.2015, 17:47
Савка вообще любит на кухне помогать. Нож пока самостоятельно не решусь давать. Режем рука в руке, а когда чищу картошку, ему даю пластмассовый. Его коронное блюдо - омлет с хлебом. Его он практически самостоятельно делает. Знает где что достать, льет в тарелку молоко, разбивает яичко, скорлупки иногда вытаскивать приходится,солит, хлеб режем вместе. Все сам перемешивает, выливает сам, но подстраховываю, сковородка то горячая. Раскладывает тоже сам. Еще и орет "сам" , если кто то лезет помогать.

НиКошка
29.11.2015, 19:27
мамаСавы, спасибо! Вдохновила меня! А Савушка молодчина! :kiss_mini:

Маша пока только бутеры пытается делать, но хлеб и колбаса нарезаны, только собирает себе сама) И масло пытается мазать на хлеб. Но там нож для масла, он безопасный.

Юлия Ю
30.11.2015, 11:36
Обе дочки любят включать)
Хорошо живёте, только кнопки нажимаете :biggrin_mini2: То же мне, хозяюшки. А у нас Сашка посуду моет сам, и носовые платки с мылом на руках стирает. И веником подметает. Прям каменный век по сравнению с вашей деревней:mocking_mini:

НиКошка
30.11.2015, 14:19
Юлия Ю, первого сына растила без подгузников, стиральной машины и горячей воды. Обе дочки с подгузниками и стиралкой, но без воды ваще первые годы. Вот теперь только ванна и горячая вода в доме появились. В этом году.
Настиралась я ручками вниз головой, да в холодной водичке. На все не набегаешься греть на плите. Белоручкой меня увы никак не назовешь. Но...
Не поверишь, теперь лень загружать посудомойку))))))))))

Юлия Ю
01.12.2015, 11:29
НиКошка, охотно верю. Самой бывает лень бельё из машинки вывесить, так и стоит по полдня. А детей загружаю по полной, им и так халява везде. Боюсь, что без современной техники вообще ничего сами делать не смогут.