PDA

Просмотр полной версии : Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Slava71
03.11.2014, 03:54
http://www.villy-vinky.ru Юля попробуй по этой ссылке зайти, регистрироваться обязательно

МамаМишаньки
03.11.2014, 21:56
http://www.villy-vinky.ru Юля попробуй по этой ссылке зайти, регистрироваться обязательно
О, зашла! Спасибо!!!!

МамаМишаньки
06.11.2014, 21:42
Есть ли у кого список, что должен знать ребенок в 3-4-5 лет? Я имею ввиду чтение, математика, логические задачи, и т.п.

Меня поражает, что все специалисты, которые тестируют детей, требуют от 4-5-летнего ребенка счет. Причем не до каких то там 5-10, а я так понимаю речь уже идет до 20-50, плюс сложение и вычитание до 20-50! Я в шоке! В мое время считать до 10 учились в 1-м классе. Неужели обычный ребенок в 4-5 лет по новой программе должен так считать? И неужели наши дети по новой программе должны считать до 10-15 со сложением и вычитанием?

И на ПМПК и дефектолог в саду поставили Мише тяжелая УО из-за того, что он считает только до 5. Сказали мало. Я в шоке! Я и не знала, что это мало. Я думала это много.
А Мишиной подружке (без СД), с ЗПР и гиперактивностью, тоже самое влепили за то, что она считает только до 13, вместо 20.
Короче я в шоке.

Теперь хочу раздобыть эту чертову таблицу, что теперь их по новой мы им должны.rrry

НиКошка
06.11.2014, 22:30
Мне тоже интересны эти требования. Круто. Значение первого класса ушло в небытие. Когда то там учили буквы разные писать, считать, почерк ставили... А теперь ребенок должен владеть грамотой чтобы в школу приняли?

Елена
06.11.2014, 23:18
МамаМишаньки, Юль, не про 5-летних, а про годовалых)) Как-то я уже писала, что была в шоке, когда педиатр заполнял карту на Костика. Приходить на осмотры надо было каждый месяц, взвешивать, все дела. И однажды нас принял другой педиатр, дедулька, он открыл таблицу и стал меня опрашивать про навыки, которыми должен владеть ребёнок Костикова возраста по мнению медиков. Не знаю, может, раньше дети была продвинутее, или медики с таблицей погорячились, или Костик действительно глубоко отстающий ребёнок, но я практически на все вопросы педиатра ответила - нет, не умеет, не может, не говорит 10 слов и т.д. И мне было совсем не смешно в тот момент.

Swetlaia
07.11.2014, 00:33
Когда то там учили буквы разные писать, считать, почерк ставили... А теперь ребенок должен владеть грамотой чтобы в школу приняли?
Именно так. И почерк это нечто ужасное. Я по строй памяти думала что будут прописи в 1 классе, щаз, сразу широкая линейка и в 3 классе я не могла у сына о от а отличить, накупила прописей и мы сами дома все лето сидели буквы писали. Читать надо словами в первом классе, помню как отчитывала училка детей, которые не занимались до школы. Не знаю как в Москве в 1м выкручиваются, тут же вообще много из других республик в школы ходят, они читать писать не могут. А там программа галопом, расчитаная уе предложения разбирать на составные.

Swetlaia
07.11.2014, 00:34
А самый берд, что ко мне в институт после этой мегашколы вундеркиндов приходят дети, которые не знают даже то, что мои однокласники троешники знали.

НиКошка
07.11.2014, 09:52
Предложения в первом? Это ж было в третьем классе, если правильно помню. Но точно не в первом.
И каллиграфии деток учили не зря. Вроде теперь все умные, про моторику и связи все знают, а в школе на тебе, ребенок куриной лапкой как может пишет и ладно?

Про развитие в годик у меня тоже вызывает недоумение. Машино развитие я по табличкам оценивала и списывала все на сд. Но аринка то никакие 10-20 слов не говорит, а ей уже 1,4. Тоже глубоко отстающий ребенок? По моторике до года она эти таблички "сделала" в легкую, побежала на четвереньках в пять месяцев, в шесть ускакала в кухню через порог. Света, помнишь наш порожек высотой 25 см? И вставать на ноги начала примерно тогда же, и топать вдоль диванов. Речь понимает очень хорошо, но никакими предложениями она не говорит, и даже просто словами.
На что ориентироваться вообще?

Swetlaia
07.11.2014, 10:02
На что ориентироваться вообще?
На здравый смысл. программы приходят и уходят, а ребенков запасных не выдают. Поэтому делать так, как лучше себе и ребенку.

Юлия Ю
07.11.2014, 10:17
Вот и секрет, почему в нашу школу очередь. Они пишут прописи. Месяц крючки и палочки писали, потом буквы начали. Цифры до каникул прошли только до 5. Читать не заставляют, учат составлять рассказ по картинкам, говорить развёрнутыми фразами. По окружающему миру темы: как мы растём, наш класс, аквариум и прочая ерунда ,которую в пять лет все знают. В общем, в садике программа сложнее была. Я этому только рада, ребёнок в школу с радостью бежит, всё у него получается. А вот с пятого класса говорят, загружают по полной. К этому возрасту уже в принципе видно к чему у ребёнка способности, на что поднажать, а где и отпустить можно.

НиКошка
07.11.2014, 10:24
Юля, класс! Вот по пунктам как я представляю правильную школу.

IrinaF
07.11.2014, 10:31
И правда, смысл школы по идее в том, чтобы научить, а здесь надо уже прийти кандидатом наук в первый класс. У нас (в Австрии), правда, вроде пока не так ) Никто ничего не ждет и не требует до школы. В садике учат буквы, счет, но довольно relaxed. В нулевке в 6 лет начинают шевелиться. В школе уже абсолютно та же программа, что и в российской школе, я сравнивала 3-4й класс математику. Только литературы нет, остальное то же.

В годик моя Лиза тоже ничего не говорила. Ходили в игровую группу 2 раза в месяц, где наших ровесников человек 10, из них в годик говорила несколько слов только одна (!) девочка. Сейчас в около полтора плюс-минус все чего-то щебечут потихоньку, по одному-два слова, предложений прямо, больше, чем из 2х слов, я ни у кого пока не усмотрела.

Slava71
07.11.2014, 11:00
Фишка в том, что обычные чтению и счету научатся походя. Нашим нужно долбить тысячу раз. Саша сейчас ходит в школу развития. Сразу скажу что школа продвинутая, занимаются по системе Зайцева, в планах счет на соробане. Детей 6 человек, читают все. Считают по порядку все, начали сложение. Чтобы идти в темпе группы дома занимаемся много. В конце года тестирование, по результатам берут в школу, работающую в дальнейшем по этой же системе. Очень хочется попасть). Педагоги замечательные, сама методика тоже. Дети на уроке не сидят - бегают, прыгают, и при этом умудрятся считать и читать по таблицам, все выходят с занятия довольный.
Я к чему пишу . Да, сейчас требования очень высокие. Если учесть еще то что с нашего 2008 года рождаться стало больше, а значит и конкуренция выше

МамаМаши
07.11.2014, 11:44
Месяц назад было. Маша прыгает в прыгунках, а я разбираю её вещи. Мася увидела уличную свою одежку и тут же начала губами звук машины изображать(это у нас так и велик её едет),типа, мать, пошли гулять))Я ей отвечаю, что гулять мы не идем, так как на улице ветер и холодно. Маня тут же пальцем на окно показывает и дует, как ветер у нас дует))Соображалка -то работает!

МамаМаши
07.11.2014, 11:51
Ещё Марусик у нас просится на горшок уже месяца два как. Издает громкий и короткий звук, будто тужится. Теперь, видя любые труселя на батарее, либо глажу которые, пальцем тычет и тужится. Что ж вы, товарищи, поуписались -то? :mocking_mini:А свои колготки как-то увидела, пальцем тычет, тужится и приговаривает о-о-о))Это по-нашему ай-яй-яй)

МамаМаши
07.11.2014, 11:55
Вы про школу, а я про горшок))
Я работаю учителем химии. Объясняла детям в 8 и 9 классе про агрегатные состояния веществ. И про воду, которая может находиться во всех трех состояниях. Каково же было мое удивление, когда вечером практически тоже самое мой муж с дочкой второклашкой учили по окружающему миру! С ума сойти! И как моя Маня будет учиться???

Люба
07.11.2014, 12:42
МамаМаши, умничка Машенька !

Slava71
07.11.2014, 13:20
МамаМаши, у нас в саду показывают такие опыты про воду:жидкое, потом делают ледышки - твердое, кипит чайник - газообразное. Дети быстро понимают и им нравится делать опыты)

Вовкина мама
07.11.2014, 13:28
МамаМаши,какая умненькая девчушка!!!:good_mini:

МамаМаши
07.11.2014, 13:34
Slava71,все равно дурацкая эта программа по фгосу! Совсем мне не нравится. Недавно читали "Хоббит".ЗаЦем это произведение второклашкам? И таких примеров уйма.

МамаМаши
07.11.2014, 13:35
Вовкина мама,
Люба,спасибо! Нам очень приятно!

Slava71
07.11.2014, 13:42
МамаМаши, Хоббит то зачем?))) неужели мало хорошой русской классики ?

Юлия Ю
07.11.2014, 14:29
МамаМаши, Маша молодец! У нас в школе тоже программа по ФГОСам, "Перспектива" называется. Не напрягает совершенно, дети в итоге ЕГЭ нормально сдают, поступают везде также. Есть классы с химико-биологическим уклоном и дополнительная школа при сельхозакадемии для желающих. мы поступили по прописки, но чем больше про неё узнаю, тем мне больше нравится. В соседней школе сказали обязательно 10 часов допнагрузки в неделю, родители уже мозг поломали: как первоклашек после школы ещё на два кружка каждый день водить, да ещё и не разориться при этом, и расписание совместить. А нам сказали - ни в коем случае ничего нового в этом году, ребёнок же адаптируется. Короче, нам в самый раз.

МамаМаши
07.11.2014, 15:07
Slava71,да подбешивает меня постоянно эта программа! rrry

МамаМаши
07.11.2014, 15:09
Юлия Ю,тогда мы идем к вам! :clapping_mini:

Юлия Ю
07.11.2014, 15:21
МамаМаши, да я думаю, что так далеко не обязательно. Просто вот есть же программа не для вундеркиндов, а для обычных детей. Только директора школ хотят звездиться вот и выбирают что позаумнее. А я, когда про все эти английский с 3-х лет, логика во втором классе и обязательные проекты по каждому предмету слышу, вспоминаю свой класс, где половина программу по математике не вытягивала. А ведь это родители тех детей, которые сейчас по этим суперпрограммам учатся. Вот сомневаюсь, что папа дурак-дураком, простую программу средней школы еле освоил, а ребёнок у него вдруг вундеркинд.

МамаМаши
07.11.2014, 16:10
Юлия Ю,я всё понимаю, Но выше системы не прыгну. У нас во всех четырех школах такая программа. Наша вечерняя еще держится, Но ненадолго и ей осталось.

Елена
07.11.2014, 17:56
Саша сейчас ходит в школу развития. Сразу скажу что школа продвинутая, занимаются по системе Зайцева, в планах счет на соробане. Детей 6 человек, читают все. Считают по порядку все, начали сложение. Чтобы идти в темпе группы дома занимаемся много. В конце года тестирование, по результатам берут в школу, работающую в дальнейшем по этой же системе. Очень хочется попасть).
Слава, а школа платная? Сколько раз в неделю вы занимаетесь? С какого возраста берут, какие требования? Мож, мне тоже такой кружок поискать? Но мы такое вряд ли потянем, разве что некоторые элементы..



побежала на четвереньках в пять месяцев, в шесть ускакала в кухню через порог.
По моторике у Костяна всегда всё хорошо было, тоже пошёл на четвереньках в 5 месяцев. Массажист его тормозил, чтобы не пошёл на ногах рано, всё расслаблял, там такой тонус был. Но таблице всё равно не соответствовал)) Ну, и ладно, вот пойдёт в 5-м классе физмат-школу (у нас по соседству с 5-го класса), тогда пусть засунут подальше свою таблицу))

Slava71
07.11.2014, 18:05
Елена,Лена школа платная - 3000 в месяц за восемь занятий по часу. Занимаются по Зайцеву. Все дети продвинутые - все читают и считают. А вообще им дают очень много логических заданий, занимаются еще по пособиям Никитина - уникуб, сложи узор и дроби. Сашка бежит с удовольствием! Такого рода школа одна у нас в городе. Для того чтоб попасть в первый класс по этой методике нужно пройти тестирование - чтение и счет само собой, и кроме этого куча логических тестов.

МамаМишаньки
07.11.2014, 18:07
МамаМишаньки, Юль, не про 5-летних, а про годовалых)) Как-то я уже писала, что была в шоке, когда педиатр заполнял карту на Костика. Приходить на осмотры надо было каждый месяц, взвешивать, все дела. И однажды нас принял другой педиатр, дедулька, он открыл таблицу и стал меня опрашивать про навыки, которыми должен владеть ребёнок Костикова возраста по мнению медиков. Не знаю, может, раньше дети была продвинутее, или медики с таблицей погорячились, или Костик действительно глубоко отстающий ребёнок, но я практически на все вопросы педиатра ответила - нет, не умеет, не может, не говорит 10 слов и т.д. И мне было совсем не смешно в тот момент.
Вообще кошмар!

Елена
07.11.2014, 18:16
Slava71, Слава, у Саши всё получится, с вашей-то настойчивостью! Прорвётесь!

Slava71
07.11.2014, 18:21
Елена, будем стараться). В контакте кинула новые видео - Саша считает с переходом через десяток примеры в кумоне и читает. Занимаемся каждый день дома, а кроме этого еще куча развивашек вне дома. Стараюсь делать занятия разнообразными чтоб ей было интересно.

МамаМишаньки
08.11.2014, 18:27
Набрела случайно. Проект для одаренных детей, т.е. для нас:mocking_mini: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/03/26/slogovaya-tablitsa

Slava71
09.11.2014, 03:11
МамаМишаньки, хорошая таблица. Но мне кажется для наших больше подходит пособие Зайцева - таблицы и кубики http://www.twirpx.com/file/309264/ здесь их можно скачать

Юлия Ю
09.11.2014, 10:38
Наверное раньше среда была более развивающая, вот дети и умели больше. Раньше памперсов не было - все в год на горшок ходили, а сейчас и в 4 далеко не все себя контролируют. Раньше мультиков не было - ребёнок целый день чем-то занимался-ковырялся, соответственно и развивался быстрее. Музыкальных игрушек и гаджектов разных не было- приходилось маме-папе развлекать - песни-пестушки-сказки, речь быстрее развивалась. Сейчас я знаю много пятилеток, которые практически не говорят. В первый класс пришли - на первое сентября ни один ребёнок из класса не мог картинку описать развёрнутыми предложениями. Даже предложениями из двух слов далеко не каждый мог. У 6 человек из 28 такие логопедические проблемы - жуть. Мы со своим ОНР 3 степени к логопеду не попали, эти дети гораздо тяжелее, плюс человек 25 из параллельных классов таких же. Зато все поголовно с года на развивашки ходят, там английский с пелёнок, по петерсон математику изучали и т.д. Я у мамы спрашивала - она говорит, раньше у логопедов годами редко кто занимался, в основном 1-2 звука ставили перед школой за месяц и всё. Так это что - поколение такое тупое сейчас, или у взрослых в мозгах что-то не то?

МамаМишаньки
09.11.2014, 11:32
МамаМишаньки, хорошая таблица. Но мне кажется для наших больше подходит пособие Зайцева - таблицы и кубики http://www.twirpx.com/file/309264/ здесь их можно скачать
Да нет, это не таблица. Это сайт для педагогов, там просто много всего по направлениям.

Slava71
09.11.2014, 11:49
Я поняла). Просто я увидела послоговую таблицу

МамаМаши
09.11.2014, 12:51
Юлия Ю,скорее всего со взрослыми что-то не так. Английский с пеленок, развивающие центры с года(а многие и раньше) и т.д. Мое мнение таково, что дома с мамой, играя в ладушки и сороку, ребенку больше пользы для развития будет. Может, я не права. Но наши прабабушки вырастили детей лучше и умнее, чем нынешнее продвинутое поколение. Мой дед закончил 8 классов. С ним поговорить -одно удовольствие! Старческий маразм отсутствует (завидую и тоже так хочу в будущем )),а светлый ум присутствует. Никаких развивашек там точно не наблюдалось! И мои ученички приходят..... Обычные дети, без всяких синдромов, зпр, зппр и т.д.не знают простейшие темы по географии. Про химию я молчу. Мне несколько человек выдало, что столица России Волгоград! Про фамилию президента лучше и не спрашивать. Им этого не надоть!Ужас и кошмар! Чему их учили в других школах до 9 класса я тоже не знаю....

Slava71
09.11.2014, 14:10
МамаМаши,а я думаю что одно другому не мешает), это я про сороку). Все течет все изменяется, в том числе и подходы к развитию. Нынешнее раннее развитие - это хорошо забытое старое. Послоговое чтение - его применяли Ушинский и Толстой, раннее обучение иностранным языкам - во всех дворянских и просто передовых семьях это было. Раннее занятие спортом тоже было - взять хотя бы верховую езду.
Наша Варя уже сейчас в шесть лет знает столицу не только России , многих и многих стран.

Slava71
09.11.2014, 14:12
Методу Марии Монтессори тоже почти век.

Елена
09.11.2014, 14:13
Сейчас информации очень много вокруг, просто океан. Но человеку мало остаётся времени, чтобы хорошо освоить базовые вещи, он поосто распыляется, тратит кучу энергии, но не всегда эффективно. Поколение моих родителей могло больше сделать, но знало в общем и целом всё же меньше. Даже свою профессию.
Развивашки - это тоже средство догнать и перегнать. Плюс мода и альтернатива телевизору.

Slava71
09.11.2014, 14:18
Лена, про телевизор в точку))). Саша только в воскресенье отрывается с мультами. В течении недели у нас плотных график развивашек.

Slava71
09.11.2014, 14:22
Юлия Ю, Юля, я думаю мамы все таки лукавят. Скорей всего плотно занялись ребенком ближе к школе, отсюда и проблемы. Если развитие распределить равномерно с рождения, то все идет своим чередом. Нужен разумный подход. А если в пять лет и англ и спорт и подготовка к школе и танцы и музыка - это не имеет никакого смысла и ничего не даст.

Юлия Ю
09.11.2014, 20:37
Slava71, да нет, не лукавят. У нас же тут та же самая деревня, все друг друга знают, все на глазах растут. Я же их всех часто вижу: кто в какие центры и на какие занятия ходит, где-то с кем-то пересекаемся. Много детей с неразвитой речью. В 5-6 лет общение на уровне "Дай-на". При полном комплекте развивашек.

Slava71
10.11.2014, 01:27
Ну насколько я могу судить, а с логопедами я общалась, у таких детей медицинские проблемы. Возможно были трудные роды. Требуется помощь специалиста - хороший логопед , психолог. Я думаю что таким детям необходима консультация невролога, качественное медицинское обследование. Но у здесь никак не вина развивалок. Дело в некомпетентности родителей - сначала нужно устранить медицинские проблемы, а потом отдавать в развивашки. Имхо

Slava71
10.11.2014, 05:10
Вот сужу по своей средней дочери. Родилась очень крупная - 4 кг, была гипоксия, пошла очень рано , в 9 месяцев, не ползала. Это теперь я понимаю что пропустили с ней этапы развития. Как следствие - речь плохая, во рту каша, ходили в логопедическую группу. Кое как к школе выправилась. Но плюсом считаю что в пять лет начала заниматься эстрадным танцем - все таки это и чувство ритма, гимнастика, упражнения на координацию - все это и на речи отразилось и физически окрепла.

Gallina
10.11.2014, 10:16
Ну насколько я могу судить, а с логопедами я общалась, у таких детей медицинские проблемы.
Не будь этих проблем, развитие шло бы легко без всяких крутых развивашек. Я не занималась со своими старшими ранним развитием, читать они научились в 6-7 лет, перед школой. Играли мы в обычные игры да книжки читали. В сад они не ходили. Говорить начали в 2 года, проблем с речью не было, никаких логопедов. Сейчас они в школе среди лучших учеников. Да и третий тоже по их стопам идёт. Не могу сказать, что я против раннего развития, очень даже за, но и не панацея это. Каждому своё.

Slava71
10.11.2014, 10:44
Gallina, Галь, но те не менее ты же писала что ходят в кружки, секции - это ж тоже развитие).

Gallina
10.11.2014, 10:48
ты же писала что ходят в кружки, секции - это ж тоже развитие).
Да, это само собой, но сама я с ними не сидела, и кружки у нас после 4-5 лет начались.

Slava71
10.11.2014, 10:56
Согласна с Леной - сейчас очень большой объем информации , мир стремительно меняется, подходы к обучению тоже. Сегодня на двд смотрела лекции Николая Зайцева. Человек уже не молодой, казалось бы должен всеми силами отстаивать интересы общепринятого образования. Но насколько он современен, незакостенелые взгляды. Занимаясь, играя с ребенком по Зайцеву можно пройти программу начальной школы за год. Скоро он должен приехать к нам в город - обязательно пойду на лекцию. Мы с Сашей почти год занимаемся по его таблицам, в школе развития с ними тоже по этой же системе занимаются. Очень интересно детям - во время урока они могут свободно ходить, прыгать, бегать и при этом успешно воспринимать программу. По нашей группе : сейчас у нас пять человек, все читают бегло, все считают в десятке точно, в сотне начинают считать - по таблицам все очень наглядно. Зайцев в лекции говорит такую фразу - где, на каком камне вырезаны правила когда и в каком возрасте ребенка надо учить читать и считать?! Все очень индивидуально и зависит как от ребенка так и от желания родителей. Я уверена что ребенок с которым занимаются, читают книги и разговаривают - вырастает успешнее и счастливее.

Slava71
10.11.2014, 10:59
Кстати мы ходим и в школу развития по Зайцеву и в английскую и в бассейн - Саша очень органично вписывается в детский коллектив, от детей не отстает, общается адекватно, вопросов про синдром никто не задавал - его просто никто не видит.

Swetlaia
10.11.2014, 10:59
А статистика говорит, что более успешны и счастливы троечники. Время покажет.
ПРи этом я не имею ввиду наших детей, у нас ситуация с успешностью значительно отличается от обычных. Но спор так понимаю именно про обычных детей.

Slava71
10.11.2014, 11:02
Swetlaia,а есть такая статистика?))) хмммм сомневаюсь... Тогда бы наверно все родители стремились к тому чтоб дети их выше тройки и не прыгали. Зачем? Ведь тогда они гарантированно будут успешны.

Gallina
10.11.2014, 11:03
где, на каком камне вырезаны правила когда и в каком возрасте ребенка надо учить читать и считать?! Все очень индивидуально и зависит как от ребенка так и от желания родителей.
Вот я тоже всё время об этом говорю.

Я уверена что ребенок с которым занимаются, читают книги и разговаривают - вырастает успешнее и счастливее.
Успешнее - вероятно, если с возрастом не выгорит, а вот счастье совсем от другого зависит.

Gallina
10.11.2014, 11:04
Тогда бы наверно все родители стремились к тому чтоб дети их выше тройки и не прыгали. Зачем? Ведь тогда они гарантированно будут успешны.
Просто троечники чаще не затюканы, живут и развиваются в своём темпе.))))

Swetlaia
10.11.2014, 11:05
Тогда бы наверно все родители стремились к тому чтоб дети их выше тройки и не прыгали. Зачем? Ведь тогда они гарантированно будут успешны.
Есть родители, которые просто не заморачиваются и не требуют от детей успехов. Дети растут без давления как им самим удобнее. У меня в семье троечник муж, а я с красным дипломом. И по комуникабельности и умению выйти из любой ситуации он мне фору даст. Ну и карьера у него успешнее всех его однокурсников отличников, и не только у него. Почти все знакомые, которые учились отлично сидят в подчиненных. Руководители у них не отличники.

Swetlaia
10.11.2014, 11:08
Успешнее - вероятно, если с возрастом не выгорит, а вот счастье совсем от другого зависит.
тут плюсую

Вовкина мама
10.11.2014, 11:10
Кстати мы ходим и в школу развития по Зайцеву и в английскую и в бассейн - Саша очень органично вписывается в детский коллектив, от детей не отстает, общается адекватно, вопросов про синдром никто не задавал - его просто никто не видит.Слава, Саша, как не крути, исключение из правил среди наших детей. Вова отличается, от детей отстает.

Slava71
10.11.2014, 11:11
Swetlaia,Света , а кто сказал что нужно давить? Сашу начала учить чтению в три месяца - как в три месяца можно на ребенка надавить?! Я не спорю- есть зацикленные на оценках отличники, но есть и серенькие , затюканные троечники.резве нет? Так что здесь нельзя судить однозначно. Но то что ребенку с которым занималсь в школе легче - это бесспорно.

Slava71
10.11.2014, 11:13
Вовкина мама, Наташа, в чем исключение? У нас такой же диагноз. Вот только заниматься я начала с рождения. И интеллектуально и физически. Да я уже сто раз это писала.

Gallina
10.11.2014, 11:14
Кстати мы ходим и в школу развития по Зайцеву и в английскую и в бассейн - Саша очень органично вписывается в детский коллектив, от детей не отстает, общается адекватно, вопросов про синдром никто не задавал - его просто никто не видит.
Слав, у вас очень счастливый вариант - совпали желания и возможности! Я твоим энтузиазмом восхищаюсь! Зря ты раньше не стала на Мысе писать, я думаю, там многие бы сподвиглись на такой же путь!
А насчёт того, что никто не видит... Охохо!)))) Повезло вам!

Slava71
10.11.2014, 11:15
Gallina,счастье да, зависит от многих факторов. Но когда у ребенка успешный старт, это как то больше способствует тому что он будет учится и работать там где он хочет, а не там где "папа устроил" или " так получилось"

Slava71
10.11.2014, 11:19
Gallina,Галь, а мне некогда было писать. До трех лет вообще все по минутам было - методика Домана того требует. А теперь ясно - оно того стоило. Мыс читаю до сих пор, но не пишу, не регистрируюсь. Теперь пишу здесь. Возможно кому то это будет полезно.

Вовкина мама
10.11.2014, 11:19
Slava71,

Наташа, в чем исключение? У нас такой же диагноз. Вот только заниматься я начала с рождения. И интеллектуально и физически. Да я уже сто раз это писала.Слав, ты чего, издеваешься? Писали тоже уже сто раз, что мы тоже занимаемся, но результат же не такой и далек от вашего, ни кто не знает, у кого из детей что больше задето 47 хромосомой, ведь на мысе даже одна мама возила своего малыша на очень скрупулезное обследоавание, так вот во многих тканях и органах, клеток с 47 хромосом обнаружено не было, развитие у мальчика очень хорошее. Благодатная почва у Славы изначально была, а потом уже ты помогла. Спорить на эту тему больше не буду, это глупо, тем более говорено переговорено об этом и все равно каждый остался при своем мнении.

Slava71
10.11.2014, 11:22
Вовкина мама,я тоже спорить не буду. Я никаких исследований на количество клеток не проводила. А насчет занятий - руку на сердце положа - ведь мало кто занимался с рождения по Доману ! Ведь так? Да и сейчас заниматься не поздно. Просто чем раньше, тем лучше.

Swetlaia
10.11.2014, 11:23
Сашу начала учить чтению в три месяца - как в три месяца можно на ребенка надавить?!
Я не буду конкретно про Сашу, с нашиим ситуация другая с развитием. Скажу про обычного ребенка. Мама с 3 месяцев полностью решает как и что делать ребенку, с младенчества он привыкает, что ему не надо выбирать, все сделала мама. Нет такого большого промежутка времени, когда ребенок сам выбирает что ему делать. Дальше он уже по накатанной спокойно идет в секцию, которую выбрала мама, и не спорю что с удовольствием занимается, потому что с младенчества у него нет уже мысли что он может сам выбрать, всеми его желаниями руководит мама, это уже воспринимается как норма. Он более послушен, более управляем, лучше учиться и выполняет задания взрослых - мечта. Намного труднее ребенку, который с детства был предоставлен в больше времени сам себе. Ему надо самому найти чем заняться, самому выбрать куда пойти/поползти, самому выбрать в классе 6 чем он хочет заниматься.

Пример: серый затюканый троечник, окончил школу, сразу женился/вышел замуж, устроил детей в садик, оба родителя работают, дети подросли, троечник с огромным опытом работы получает заочно высшее и получает повышение, работает на хорошую зп.
Пример второй: отличница/отличник, окончил школу, окончил институ, окончил аспирантуру, нет семьи, работает ассистентом/помошником без опыта работы.

Есть и более удачные вторые примеры, но чаще всего именно так.

Slava71
10.11.2014, 11:24
А рассуждать был ли изначально потенциал - это гадание на кофейной гуще. Мне про потенциал в роддоме никто не говорил.

Вовкина мама
10.11.2014, 11:24
Slava71,Я не про тебя за исследования написала. Домана-нет, но другие занятия были и в достаточном объеме. То есть ты настаиваешь на том, что занимайся я с Вовой все тем же, чем ты с Сашей-результат был бы такой же?

Slava71
10.11.2014, 11:26
Swetlaia,Света, если бы все было по этой схеме - я еще раз повторяюсь, никто из родителей ничего бы не требовал от ребенка - ни оценок, ни поведения - ничего. Если бы была гарантия. Занимаюсь с ребенком родители открывают новые горизонты для детей и предоставляют им право выбора.

Slava71
10.11.2014, 11:30
Вовкина мама, я не могу это голословно утверждать что получилось тоже самое. Потому что все люди индивидуальны! И с СД и без СД! Но в Домана есть четкая схема реабилитации ребенка, вот это меня подкупило. Что касается Вовчика - его потенциал огромен. Это видно. Теперь у тебя есть пособия умницы. Вы занимаетесь. Только здесь опять же важна система и методичность. Тогда он тебя очень скоро удивит.

Вовкина мама
10.11.2014, 11:33
Slava71,Спасибо на добром слове. Пока все очень трудно и сложно, результата нет, но я понимаю, что первые успехи пойдут через много месяцев, я больше переживаю, что видит ли он слово или количество, не мимо ли все мои ухищрения, там бывает что чисто мимолетный взгляд на карточку брошен, а я прямо зациклена, чтобы Вова увидел карточку и все не зря. Иногда он начинает вопить от вида карточек.Но он сейчас часто вопит от много.

IrinaF
10.11.2014, 11:37
Я согласна про развитие, заниматься надо, здесь вопросов нет, но потенциал действительно у всех разный, как ни крути. Я пыталась заниматься с Ваней всем. Много разговаривала, читала книжки, занималась пазлами, логикой всякой и прочим. Итог: Ваня разговаривает без проблем, пусть не на уровне обычных детей, с некоторыми абстрактными вопросами и пониманием у него сложности, но год от года становится все лучше, и пусть больше на русском сейчас, ничего, активный немецкий тоже подтянем (понимает он на нем абсолютно точно так же). А вот с пазлами, мелкой моторикой и прочим у него до сих пор большие сложности. А уж сколько я сидела и билась. С пазлами в частности. Ну вот здесь меньше дано, там больше дано. С речью почти ничего не делала, он ее и правда сам хватает из окружающей среды. Конечно, я и с мелкой буду продолжать биться. Но это к вопросу, что не только от занятий зависит успех ребенка, но и от природного потенциала в первую очередь. Я даже беру себя, где-то уже приводила пример и неоднократно. Мне легко даются языки, немного занятий и вот я на них и говорю. Я никогда не понимала химию. Помню в школе, по всем предметам одни 5, математики, русские, физики без проблем, а по химии слабая-преслабая 4, если не 3. Один год занималась усиленно, чего-то как-то въехала, конечно немного получше, то есть занятия даром не прошли, но полного понимания все равно не было никогда. Еле-еле вытянула 4 в аттестате.

Slava71
10.11.2014, 11:39
Вовкина мама,Наташа , не рассуждай видит ли он количество - ты просто прими как данность что видит и просто показывай и все. Причем показывай очень быстро. Если протестует , не хочет смотреть, то уменьши количество показываемых карточек- показывай не пять, а три.

Slava71
10.11.2014, 11:43
IrinaF,Ваня вообще крут! Два языка это не хухры-мухры! Это супер! Мы тоже начали англ, очень ей нравится им заниматься. А паззлы моя тоже не любит, да я и не настаиваю. Мелкую моторику нам посоветовали развивать с помощью оригами. Делаем самолетики, лягушек, кораблики - кстати это хорошо формирует геометрические представления. Ну конечно же для моторики любимый кумон и много штрихует в разукрашках).

Swetlaia
10.11.2014, 11:45
А вот с пазлами, мелкой моторикой и прочим у него до сих пор большие сложности. А уж сколько я сидела и билась. С пазлами в частности. Ну вот здесь меньше дано, там больше дано. С речью почти ничего не делала, он ее и правда сам хватает из окружающей среды.
У нас с точностью до наоборот. Пошел в год, мы вообще ничего для этого не делали, нам просто не разрешали из за кишечника даже массаж. Моторика тоже на ура, что мелкая что крупная, забежать на второй этаж у нас уже норма. А вот речи нет вообще. Хотя именно ею мы занимаемся больше всего.

Вовкина мама
10.11.2014, 11:57
А вот с пазлами, мелкой моторикой и прочим у него до сих пор большие сложностиКак и у нас,постоянно твержу, бери пальчиками, про паззлы я молчу.

IrinaF
10.11.2014, 12:06
Про успех, счастье, троечников и отличников. По моим наблюдениям, кто и как устроился в жизни из моих одноклассников, самые успешные и счастливые оказались такие между 3 и 4. Отличники - больше хорошие исполнители, хорошо зарабатывают, но чтоб прямо куда-то сильно выбились, не сказала бы, хотя есть, конечно, и руководители. А вот 4 с периодическим переходом на 3 оказались самым креативом, самыми успешными и богатыми. Может, время такое было, 90-е годы, когда не академический ум был нужен, а другие качества, не знаю. Если брать Австрию, без всякой тряски 90х, то по-разному... мой муж вариант между 3 и 4, очень успешен ТТТ, карьера в банке, все хорошо. Его одноклассник, круглый отличник, получает в 2 раза меньше, работает гораздо больше. Есть, конечно, те отличники, кто стал учителями, врачами, эти по-любому получают больше. Также есть и троечники, которые работают водителями, продавцами в магазине, на производстве, эти соответственно получает поменьше. Вернее даже не сильно поменьше, просто у них социальный статус пониже, а так зарплата у рабочих здесь часто даже и больше, чем у офисных работников.

А про счастье соглашусь с Галей, оно вообще от этого не зависит. Хотя иногда наблюдаю эффект "горе от ума". Короче, вывод, пожалуй, такой: во всем мера хороша, даже в уме. И ум важен не академический, а жизненный такой.

Вовкина мама
10.11.2014, 12:11
И ум важен не академический, а жизненный такой.Во, в точку. Я бы предпочла, чтобы Вова был не нашпигован всякими знаниями, а умел решать чисто бытовые проблемы сам, и решать удачно, уметь в жизненных ситуациях находить выход.

Slava71
10.11.2014, 12:17
Вовкина мама,Наташа одно другому не мешает, а наверно помогает.

IrinaF
10.11.2014, 12:21
Slava71, Слава, какое там крут, круто - это вы! Два языка у нас естественно получились, если бы у меня был выбор, я бы все же оставила один для начала, хотя по сути не жалею, вроде как, чем больше языков, тем больше нейронов в мозге (сегодня вычитала! )))). Только вот жить ему здесь, поэтому хотелось бы немецкий вытянуть побольше до школы, сейчас перешла с ним почти полностью на немецкий.
Спасибо за советы! Попробую самолетики-кораблики! Вот с карандашом и письмом у нас полный трабл. Рисуем, обводим рука в руке. У нас такие тетрадки есть, кстати советую по принципу исполнения! они а-ля кумон, там пчелки и домики всякие нарисованы штрихами, надо обводить фломастером, все заламинировано, так что можно 100 раз обвести и стереть бесследно. По сути такие http://www.labirint.ru/books/402470/ только у нас другое содержание внутри. Так вот только вместе со мной кое-как держит фломастер. Один тут же сбивается на полное каля-маля. Ну чего, буду дальше биться. Основная сложность с Ваней, что он уходит в "не хочу-не буду" и что здесь делать дальше - непонятно. Надо заинтересовывать, но не всегда хватает у меня фантазии, как заинтересовать, все же и кое-какая дисциплина нужна, а у нас проблемы с ней. Если насильно заставлять и сидеть за партой, то растекается у меня в руках, как медуза и уходит в нирвану. Я что-то делаю его руками, но он в это время блуждает в других мирах.

Slava71
10.11.2014, 12:35
IrinaF,Ира! Вот! Я и пытаюсь донести эту мысль - Ваня без напряга знает два языка потому что просто их слышал! Это и есть адекватное раннее развитие. Так же ребенок будет читать - если ему просто с раннего возраста показывать карточки, будет значь кучу фактов, потому что ему просто их читают.
Еще такое упражнение для мелкой моторики- берем обычную тетрадь, ребенок отрывает лист и начинаем его комкать, чтобы стал как можно плотнее - делаем снежки. Сейчас это как раз актуально, скоро НГ, этими снежками можно просто дома кидаться, можно поставить таз и кидать на меткость, можно их потом под елку положить. Это комкаете очень укрепляет руку. А можно еще и обеими руками комкать бумагу - это еще и очень хорошо для формирования нейронных связей.
Про второй язык тоже слышала - что увеличивает количество нейронных связей. Поэтому будем дерзать).
Доман писал что мозг - это та же мышца, а если эта мышца не работает, то она просто атрофируется, как и все мышцы организма, если их не использовать.

IrinaF
10.11.2014, 13:12
Slava71, Ага, с комканием бумаги попробую, может прокатить, в этом шалость какая-то есть, а Ваня любит всякие шалости, мягко говоря ))). Согласна про мышцу и атрофирование. Очень даже согласна. Но в то же время, всем детям читают и со всеми разговаривают (пусть на одном языке, не суть), я не думаю, что у нас здесь молчащие мамы есть, ОСОБЕННО среди нас, потому как все желают лучшего своим детям. Но тем не менее разговаривают не все дети. Ну или все разговаривают по-разному, скажем так. И понимание у всех по-разному развито. Все же задатки играют роль. Тем не менее еще раз, соглашусь, что постоянная тренировка мозга особенно нам (обычные сами доберут из окружающей среды) просто необходима, без нее деградация.

Елена
10.11.2014, 13:58
Интересное обсуждение! (Жаль, опоздала))
Пушкин был троечником!)) СОгласна, что жизненный ум очень важен. Моя тётка постоянно говорила, что есть люди умные, а есть учёные. В школе я сделала наблюдение, что многие троечники не то, чтобы неспособны учиться - они просто не хотят. А потенциал у них и способность владеть информацией не хуже, чем у отличников. Они заняты чем-то другим, часто бездельем. Иногда помощью по хозяйству дома, спортом. Отличник часто тренирует свою дисциплинированность, но не умение быть самостоятельным и независимым. Может, нам нужно какое-то дифференциированное образование, как в дореволюционное время - были классические гимназии и реальные училища.

Слава пишет:
Но то что ребенку с которым занималсь в школе легче - это бесспорно.
(Мне в школе было скучно, т.к. я была подготовлена к школе лучше многих и высиживала то время, когда других учили тому, что я давно знала. В итоге затормозилась, было неинтересно вообще и не использовала свои знания эффективно. МНе была нужна какая-то другая школа, может, вальдорфская. Недавно питерский ролик смотрела про школу).

ПРо Домана могу добавить, что по нему занималась Наташа Честнат со своими девочками, результат вроде бы неплохой, несмотря на болезнь Маши и отставание в развитии. Догнала. Способности в девчонок вроде бы тоже разные, но они выровнялись.
Мила Гоша тоже, кажется. по Доману занимались.

Мы не пробовали Домана, поэтому не могу сказать, что бы вышло в итоге, наверное, результат был бы лучше, чем сейчас, хотя разных развивашек с перерывом на болезни мы хапнули немало.)

Gallina
10.11.2014, 14:47
Мне в школе было скучно, т.к. я была подготовлена к школе лучше многих и высиживала то время, когда других учили тому, что я давно знала. В итоге затормозилась, было неинтересно вообще и не использовала свои знания эффективно.
Лен, абсолютно аналогично! У меня та же история. Поэтому не старалась сильно заранее детей учить читать. В школе у них есть задача не отстать, поэтому постоянно в тонусе.

СОгласна, что жизненный ум очень важен. Моя тётка постоянно говорила, что есть люди умные, а есть учёные. В школе я сделала наблюдение, что многие троечники не то, чтобы неспособны учиться - они просто не хотят. А потенциал у них и способность владеть информацией не хуже, чем у отличников. Они заняты чем-то другим, часто бездельем. Иногда помощью по хозяйству дома, спортом. Отличник часто тренирует свою дисциплинированность, но не умение быть самостоятельным и независимым. Может, нам нужно какое-то дифференциированное образование, как в дореволюционное время - были классические гимназии и реальные училища.
И здесь плюсую!

Но вообще-то я фаталист в этом вопросе. ))) Мы проживаем свою жизнь и родителей вкупе с условиями и возможностями не выбираем. Я вот начала спорить, хотя прекрасно понимаю, что спорить не о чём. Здесь собрались замечательные мамы, каждая в меру способностей и возможностей делает всё для своего ребёнка, и всё, что она делает, важно именно для её ребёнка.

Slava71
10.11.2014, 16:05
Вообще то разговор ушел не в то русло. Я совсем не утверждала что успешны только отличники. Разговор о раннем развитии. А раннее развитие, знания - это не тождественно оценки. Ребенку может быть банально не интересно на уроке, это зависит от многих причин- учитель, подача материала и тд. Раннее развитие , как я понимаю это возможность дать ребенку начальные данные о мире, дать так, чтобы ребенок заинтересовался - а что же дальше? Чтобы ему самому захотелось учиться и узнавать новое.
Лена, про Пушкина). Да по математике низкий балл, зато словестность, литература, история - блестящие оценки. Однозначно в Пушкине был изначально заложен талант, но и работал он много, это однозначно.
Вообще мы в принципе говорим об одном- в каждом человеке заложен потенциал, а родитель на то и родитель чтобы помочь ребенку проявить его.
Когда Саша родилась, я перечитала гору инфы, и только Доман меня обнадежил. Я ему поверила. Время показало сто выбор я сделала правильный. Для нас. Для меня и Саши. Опять же говорю только про себя и своего ребенка.
Ну вот как то так)..

МамаМишаньки
10.11.2014, 21:36
Gallina,Галь, а мне некогда было писать. До трех лет вообще все по минутам было - методика Домана того требует. А теперь ясно - оно того стоило. Мыс читаю до сих пор, но не пишу, не регистрируюсь. Теперь пишу здесь. Возможно кому то это будет полезно.
Слава, спасибо большое что ты есть!!!!:rose:

Елена
10.11.2014, 22:15
Slava71, СЛава, я тебя поняла, и согласна в целом про развитие. Под лежачий камень, ясное дело, вода не течёт.
На Монтессори педагог всегда повторяла, что рано обучающийся ребёнок раньше формирует нужные навыки, успевает больше, чем его сверстник к одному и тому же возрасту, т.е. он более зрелый на этот момент и готовый решать более серьёзные задачи. (Вон князья раньше в 12 лет правителями становились)) и это не значит, что развивашками крадётся детство и т.п.
Не знаю, как донести внятно мысль. Пушкин не был холодным карьеристом, который ставил цель чего-то достичь и сделать для этого этапы а, б и с. Он изучал историю ради истории, ради процесса, так сказать, а не результата. А результат вырос сам собой, т.к. не могло быть иначе в его случае. Если бы он поставил цель быть поэтом всея Руси - ничего бы не вышло. Может, чин бы получил повыше камергера))) И усё. Посему вывод - главное найти себя и жить в гармонии с самим собой и окружающими (или хотя бы с законом)) Ранний старт как не самоцель поможет открыть новые горизонты и определиться, что тебе интересно на самом деле. Не поймёшь, пока не попробуешь. Но важно сделать это правильно, чтобы не получить ложного представления, как в школе о Войне и мире, например))

Доман должен иметь более массовые примеры, чтобы стать популярным, имхо. Или он настолько труден в исполнении и требует жёсткой самодисциплины?

Slava71
11.11.2014, 02:21
Елена,Лена, интересно про Пушкина. Конечно он не карьерист, я и не писала этого. Я много читала и про него и про Наталью Николаевну. Мне просто интересны их личности). Но, вот какая штука - Пушкин учился в лицее, на тот момент в России это самое элитное, самое , как бы мы сейчас сказали, продвинутое учебное заведение. Преподаватели - цвет российской науки, курировал заведение сам император. Из этого вывод- не забалуешь!). Первый выпуск лицея - образованнейшие люди, цвет российской поэзии, дипломатии и тд. Еще раз вывод - учили там очень серьезно и требования предьявляли высокие. Ну да разговор вообще не о том - гении вообще отдельная категория людей.

Slava71
11.11.2014, 02:32
Доман конечно в исполнении труден, требует дисциплины, отдачу получаешь далеко не сразу. Но он единственный, у кого я увидела результаты. Остальные советовали смириться, принять ребенка с его диагнозом и тд и тп.
Мозг - настолько неизведанная территория и столько ресурсов, столько загадок. И я рассуждала - почему я должна принять ситуации, почему я не должна бороться за ребенка? Почему я должна верить этим психологам и неврологам? Они что- истина последней инстанции?
Как раз , где то в это же время случайно наткнулась на передачу с Натальей Бехтеревой. Ее точка зрения мне очень понравилась, главная мысль - ресурсы мозга безграничны. Та же самая мысль и в книгах Домана.

Юлия Ю
11.11.2014, 05:40
Лен, абсолютно аналогично! У меня та же история. Поэтому не старалась сильно заранее детей учить читать. В школе у них есть задача не отстать, поэтому постоянно в тонусе. Девочки, а я знаю историю более печальную. Мальчика с раннего возраста усердно развивали, в 5 лет отправили в первый класс, а в октябре - во второй, т.к. в первом ему нечего делать было. В итоге сейчас он кое-как закончил 9 классов, занимается ничем, жизнь прожигает. Т.е. если ребёнка всему раньше учишь - нужно и в школе нагрузку давать соответствующую, иначе ему будет скучно. А если ребёнок уже знает всё, что могли дать родители - кто его дальше учить-то будет?

Slava71
11.11.2014, 06:19
Не мы одни здесь подняли эту тему. На прошлой неделе и до этого Путин несколько раз об этом говорил. И об обязательном школьном образовании и о высшем. Насколько у нас все далеко от совершенства. О детских садах вообще даже говорить не хочется((. Это какой то кошмар - воспитатели некомпетентны, в методиках обучения в саду нет никакой последовательности, чаще всего детский сад это место где ребенка покормят, выгуляют и уложат спать и все. Как долго я искала более или менее приемлемый детский сад. Мне повезло). Теперь впереди школа. Как я теперь понимаю - искать нужно не школу, а педагога. Вот ищу, читаю на сайтах, слухи сарафанного радио), в двух школах уже была- разговаривала с учителями. К апрелю-маю уже нужно будет определиться.

Елена
11.11.2014, 06:55
Пушкин учился в лицее, на тот момент в России это самое элитное, самое , как бы мы сейчас сказали, продвинутое учебное заведение. Преподаватели - цвет российской науки, курировал заведение сам император. Из этого вывод- не забалуешь!). Первый выпуск лицея - образованнейшие люди, цвет российской поэзии, дипломатии и тд. Еще раз вывод - учили там очень серьезно и требования предьявляли высокие. Ну да разговор вообще не о том - гении вообще отдельная категория людей.
Слава, а можно я дополню про Пушкина и элитную школу?)
Я была в Лицее и Екатерининском дворце на экскурсии, видела своими глазами парты в классе, где учился Пушкин (полукругом типа Колизея), переход из дворца к Лицею, по которому наведывался император. Так вот, экскурсовод сказала такую вещь - когда учителя убедились, что Пушкина невозможно заставить учить то, к чему он не способен или не согласен изучать, - они сами ему говорили так: "А вы, Пушкин, лучше пишите стихи!" Т.е. оставили его в покое. Вот поэтому школа и была элитной - там мало того, что хорошо учили того, кто учился, так ещё прислушивались к ребёнку и давали ему действительно подходящий путь для самовыражения. Пушкина же не выгнали за то, что он не учил математику. Тот же Пушкин стал не рядовым троечником - его не стыдно было назвать потом гордостью Лицея.
(Разговаривала с психологом ДСА по поводу того, почему у Нади не сложился контакт с тренером. Она сказала, что, к сожалению, свою педагогическую неудачу тренер для себя объясняет синдромом. Она не догадывается, что ребёнок может не заниматься специально (любой ребёнок), чтобы провоцировать человека, который не ищет общий язык, не пытается наладить контакт).

Елена
11.11.2014, 07:02
детский сад это место где ребенка покормят, выгуляют и уложат спать и все
У них по Уставу две функции - уход и присмотр. Вот и присматривают) Чтобы хотя бы не разбежались. Подготовкой к школе школы и занимаются. За отдельные деньги.
а сад хорошо бы, если бы не портил детей (орущие воспитатели, например, поэтому в вальдорфском саду это запрещено).

Про бьющего баклуши рано развитого ребёнка печально, но, мне кажется, чаще такие дети заканчивают школу экстерном и получают пораньше высшее образование. Но развитым ребёнок может быть не только в школьных дисциплинах, а в музыке, в спорте, в искусстве. Он настолько плотно этим занимается, что ему некогда учится. Например, наши олимпийцы-юниоры. Как складывается их судьба?
ОДну девушку знаю лично, занимающуюся карьерой в шоу-бизнесе. Закончила экстерном школу искусств или как правильно как раз для детей, которым некогда учиться. Вуз заканчивать ей некогда было, хотя делала пару попыток, поступала. Так и ездит с выступлениями, мотается по гастролям. дальше, наверное, будет то же самое, пока есть здоровье.

Slava71
11.11.2014, 07:06
Елена,Лена, вот я тоже думаю об этом. Почему в наших школах все поголовно должны учиться по одной программе? В идеале я представляю себе так- математика , русский - это конечно обязательно, хотя про математику можно и поспорить - не все ее разделы обязательны и интересны всем. А вот физика, химия - в принципе это можно изучать на основе опытов, если в ребенка есть задатки к этому, то можно изучать более серьезно. То есть какой то индивидуальный подход, видеть в ребенке личность, а не просто очередную школьную единицу. Я пока даже представить себе не могу как Саша будет осваивать точные науки. Русский, литература, биология, география - еще как то можно прочитать выучить. Математику, физику, химию просто выучить нереально, здесь уже важно понимание.

Елена
11.11.2014, 07:09
Слава, посмотри фильмец про вальдорфскую школу, мне так там понравилось, что я прямо расстроилась, что Надя в такую вряд ли пойдёт:
http://www.youtube.com/watch?v=CpCppx6le0s

Slava71
11.11.2014, 07:26
Елена,Лена, очень впечатляет! Как бы я хотела чтобы Саша училась в такой школе. Но у нас таких нет. А почему ты думаешь что Надя не пойдет в такую школу? Финансовый вопрос или что то другое?

Slava71
11.11.2014, 07:27
Лена, ты же писала что в вальфдорфском детском саду Наде было очень хорошо, вы ушли потому что переехали. Значит и с школе ей будет хорошо.

Slava71
11.11.2014, 07:52
Вот сегодня Марина написала о Варе-педагог Варе рекомендует обычную школу и обычную программу . Все знают как много и упорно Марина занималась с Варей! Вот результат! Ну что тут скажешь? Аплодисменты!!! Молодцы!!!

Оксана и Захарка
11.11.2014, 09:11
Какой интересный разговор тут у вас!
Свое мнение тоже выскажу. Согласна со многими и по многим вопросам. Слава просто молодец! Я тоже в свое время про методику Домана читала. Для себя определенные моменты взяла. Полностью по этой методике не занималась с Захаром, как-то времени не хватало, а может терпения, но результаты все же есть, думаю, в том числе благодаря и Доману. Потом как-то забросили большей частью. Сейчас с выходом на работу вообще практически не занимаемся, и тормознулись мы как-то, особо ничего нового нет. Вот теперь и думаю, что плохая я мать, забросила развитие ребенка, время упускаю. Ну да ладно, речь не об этом. В том, что заниматься надо, и от этого многое зависит, я убеждена. И в методику Домана очень верю.
Но и то верно, что у каждого свой потенциал, и что у всех развитие по разному идет - с Доманом или без, с другими методиками или вовсе без всего. В общем, все в купе и дает результат. Золотая середина нужна, и время для самостоятельного развития ребенку. Мои старшие погодки, росли вместе, я с ними 4 года дома сидела, занималась не очень много, честно говоря, играли много, читали, много времени сами играли друг с другом. Так вот они изначально они разные были. Миша очень любил книги, с 6 месяцев ему читала, слушать мог часами, особенно стихи, в больнице после тяжёлой операции, пока лежал тяжеленький, чуть ли не сутками книжки читали, всю палату развлекали. С самого раннего детства было видно, что он в облаках витает, все ему интересно было. То диназавры, прямо зачитывался про них, то ещё что-то, потом к истории протянулся, прямо глотал историческую литературу. Книги всегда очень любил. Не смотря на кучу операций, проблему со здоровьем, мозговым кровообращение и прочим, он из всех моих детей имеет самый высокий интеллект, самый умный, в школе учился всегда очень хорошо, закончил с серебряной медалью. При этом к жизни практической совсем не приспособлен. Именно из-за этого не смог поступить в ВУЗ, :-) :-) -в свои 22 года нет девушки, есть девочки, которые просто подружки как друзья, и его они воспринимают именно как друга, рассказывают ему обо всех своих парнях, проблемах личного характера и тд. Вся жизнь - работа, дом, компьютер и виртуальный мир. Видимо, только там он более адаптирован.
Дочь - полная противоположность. В детстве книг не любила, хватало ее послушать ровно на одну минуту и интерес пропадал. Да и потом не особо-то к книгам ее тянуло. Зато с самого раннего детства она была прямо такая жизненная и приземленная. Всегда прекрасно знала, чего хочетот этой жизни, имела свой очень непростой характер. Закончила 9 классов, четко зная дальнейший путь. Выучилась в колледже на технолога общественного питания. Работала год кондитером, сейчас ушла диспетчером в службу такси, потому что там спокойнее и больше платят.из дома ушла в 17 лет в самостоятельную жизнь, живет с молодым человеком, ни разу ни о чем не пожалела. Строит планы на будущее. Да, не глупа, но училась в школе так себе. Не потому, что не могла или не понимала, а просто не особо напрягалась. Закончила 9 классов правда без троек, но это так, в полсилы.
Кстати, я сама всему училась в этой жизни. В три года по словам родителей абсолютно самостоятельно научилась читать (никто специально не учил, мама только чуть-чуть подсказала, как правильно складывать буквы, когда услышала, что я это делаю неправильно), все куружки и занятия выбирала себе сама, училась очень хорошо, ВУЗ сама себе выбрала, сама поступила, сама выучилась. Родители никогда не давили, не вмешивались, да и некогда им особо было, работали. Мама на работу вышла, когда мне всего 7 месяцев было, какое уж тут раннее развитие. При этом я работник среднего так сказать звена. Могла бы, наверное, в руководители выбиться, но сама знаю, что я не руководитель, не чувствую в себе ни желания, ни потенциала такого. Зато исполнитель я очень хороший, меня ценят на работе, мне этого достаточно. Но если честно, я хочу дома сидеть и заниматься с детьми. А они вот самостоятельно растут.
Муж мой был, как говорится, троечником, правда, наверное, ближе к 4 по многим предметам. Ничего, выучился, в училище профессию получил, потом высшее образование. Сейчас мы с ним на равных. Он тоже очень хороший исполнитель. И в руководители не рвется, хотя был момент, предлагали, но отказался, сказал, что не чувствует себя руководителем. Вот как-то так жизнь нас уровняла, не смотря на разный изначальный потенциал.
Много написала, а суть в чем- все у всех очень индивидуально, и спорить, девченки, не о чем. Все мы тут своим детям стараемся помочь, кто чем может,и кто как считает нужным. И все мы молодцы, каждая по своему. Ну а дальше - кому что дано, то и будет.

Swetlaia
11.11.2014, 10:12
А вот физика, химия - в принципе это можно изучать на основе опытов, если в ребенка есть задатки к этому, то можно изучать более серьезно.
Именно это у нас реализовали после перестройки, сейчас наконец то стали приводить к общему знаменателю школы. Один на тысячу в школе понимает кем он станет после школы. У меня в группе были девочки, которые закончили школу для будуших музыкантов, был мальчик после школы для военного училища. У обоих дикие пробелы в химии, а это будущие технологи на производстве. Я уж молчу сколько сейчас таких медиков мы получили после тех лет образования. Окончили школу и внезапно решили, что в этой профессии их ждет великое будущее, а элементарной базы нет. Пусть это разделение по наукам все таки будет уже после школы.
И к слову об образовании. Все гуманитарии, почему то, считают что знать химию физику не обязательно, можно без этого прожить. А вот мне химику и физику в пм обязательно надо указать на мои грамотические ошибки, потому что ну как же так, русский и литературу то все обязаны знать. А по мне надо знать азы и того и другого, что и должны давать в школе. Тогда гуманитарии может не будут обматывать провода вместо изоленты фальгой (да, есть такие случаи)

Юлия Ю
11.11.2014, 10:12
Оксана и Захарка, прям полностью согласна. У меня дети тоже очень разные, только наоброт: сын упёртый, целеустремлённый и приземлённый тугодум. Он сейчас, в 7 лет даже конфеты есть перестал, т.к. папа сказал что от них сил не прибавляется, требует исключительно полезную еду, причём ничем его с этой мысли не собьёшь. А дочь - всё на лету схватывает, сейчас в 5 лет стихи сочиняет, гоняется за мной с энциклопедией, миллион вопросов каждый день. Но в быту - леньтяйка и грязнуля натуральная, даже яблочный огрызок до поймного ведра донести не может. Он даже одноклассников имена не знает, а она всех любит, всем всё расскажет и покажет, всех в гости зовёт. Понятно, что хочешь-не хочешь подход к ним абсолютно разный и требования тоже. Даже хвалим их за разные вещи и они уже понимают почему так.
А хороший руководитель - это не самый умный или талантливый, а тот, кто может других правильно организовать и простимулировать на работу, это тоже особый талант. И стать руководителем - не показатель успеха в профессии совершенно. Неправильно у нас делают когда лучших специалистов в руководители назначают, их нужно советниками и консультантами делать, а руководить должны совершенно другие люди.

Оксана и Захарка
11.11.2014, 10:29
А хороший руководитель - это не самый умный или талантливый, а тот, кто может других правильно организовать и простимулировать на работу, это тоже особый талант. И стать руководителем - не показатель успеха в профессии совершенно. Неправильно у нас делают когда лучших специалистов в руководители назначают, их нужно советниками и консультантами делать, а руководить должны совершенно другие люди.
Вот с этим тоже согласна. У нас, к сожалению, как правило, в руководители назначают не тех, кто организовывать может, а тех, кто безоговорочно подчиняется вышестоящему руководству и своего мнения не имеет, особенно в нашей системе. Рвутся в руководители в основном карьеристы, причём не в лучшем смысле этого слова, ну да ладно... я считаю, что человек должен своё место в жизни найти, и не важно, на каком оно уровне, лишь бы чувствовать себя полезно и комфортно. К сожалению, не всегда это получается, не у всех. Моё вот место дома, мне бы так веке в 19 родиться или в 18, когда женщины, в основном, домом занимались, и это было естественно, и не зазорно не работать, а детей воспитывать, хозяйство вести. Вот там я была бы в своей тарелке.

Slava71
11.11.2014, 10:42
Swetlaia, Света, просто грамматические ошибки сразу бросаются в глаза, а незнание физики и химии нет).
А вообще тема то - интеллектуальное развитие ребенка с СД. Я за развитие ребенка с СД - интеллектуальное и физическое. Всестороннее .

Gallina
11.11.2014, 10:44
если ребёнок уже знает всё, что могли дать родители - кто его дальше учить-то будет?
+100 Если закладываешь изначально очень большую высоту для планки, надо быть уверенным, что сможешь и дальше соответствовать. То есть родители должны рассчитывать не столько силы ребёнка, сколько свои силы (либо свои личные ресурсы, либо материальные, чтобы обеспечивать занятия с репетиторами). Главное, чтобы родители, которые не имеют высоких возможностей, не комплексовали из-за этого, не трепали себе нервы, а "жили по средствам")))) Совсем не факт, что их ребёнок будет менее адаптированным к жизни и менее счастливым.

Swetlaia
11.11.2014, 10:50
И тут встает вопрос, а как лучше воспитывать наших. Давать им свободу выбора и подправлять в нужное русло. Или жесткий выбор всего от родителей. Чтобы был маминым сынком/дочкой и все спрашивал у мамы. Я до сих пор думала, что второй вариант будет безопаснее и лучше. Но все больше убеждаюсь, что и нашим не чужд бунт против давления родителей. Как и обычные детки они начинает сопротивляться, если не давать никакой свободы. Но вот эту свободу в силу своей незрелости они не в лучшее русло употребляют...

Юлия Ю
11.11.2014, 10:55
Оксана и Захарка, а мне и 21 веке не зазорно домом и детьми заниматься. Спасибо мужу за эту возможность.
Slava71, я тоже за всестороннее развитие всех детей, в том и числе и инвалидов. Просто без фанатизма. Ребёнок должен своё отыграть, отбегать, отбеситься. До школы ребёнок должен петь, рисовать, танцевать, слушать сказки и строить замки из кубиков, играть в куклы. Помогать взрослым по дому. Это для него естественно и нормально. И для ребёнка с СД тоже.

Slava71
11.11.2014, 10:57
Света, ты серьезно считаешь что ребенок с СД может сам выбрать?! Нуууу... Саша, я уверена, без меня не сможет сделать выбор. Сейчас я вожу ее на большое количество развивашек и присматриваюсь к чему у нее склонность. Музыка , рисование - я уже вижу что нет. Языки - нравятся, плавать нравиться. Пока как то так. Дальше будет видно.

Slava71
11.11.2014, 11:01
Юлия Ю, Саша бегает, бесится, катается на роликах, летом у нас во дворе огромный бассейн. Играет как все девочки в переодевания). Можешь посмотреть наши ролики в контакте. Так что детство у нее счастливое и радостное - она у нас всеобщая любимица), тем не менее все это абсолютно совместимо с чтением и математикой).

Swetlaia
11.11.2014, 11:01
Света, ты серьезно считаешь что ребенок с СД может сам выбрать?!
Я не считаю, я имею такого ребенка :). Он даже мультик не будет смотреть тот, который ему не нравится, будет махать руками открывать/закрывать планшет, до тех пор, пока я ему не включу то что надо. С психологами и педагогами ДСА разрабатываем тактику, как заставить его делать то, что надо нам, а не ему. Пока безрезультатно.

Юлия Ю
11.11.2014, 11:03
Slava71, очень удивляет такой твой подход. Я считаю, что нужно развивать в первую очередь умение принимать решение. Трёхлетка в состоянии сделать элементраный выбор, неужели на это не способны взрослые люди с СД?

Swetlaia
11.11.2014, 11:04
Я знаю, что есть покладистые дети, даже видела, Маруска такая. Но это не наш вариант.

МамаМаши
11.11.2014, 11:05
Моя красотка хочет много карточек, книжек, сортеров, пирамидок и т.д. Прям за уши не оттащишь! Одно убираешь, она другое требует. Меня, конечно, это радует. Маша вообще благодатная почва для развивашек. Но! Ползать она не стремится вообще, лишний раз попу поднять тоже не хочет. Да просто на коленках постоять, как в книжке Уиндерс советуют, не хочет. Такой вопль начинается! Типичный созерцатель. Но физическое развитие очень важно! Я теряюсь. Не знаю, как к ней подступиться

Slava71
11.11.2014, 11:07
Юлия Ю,Юля, у тебя неверное представление о нас с Сашей - мы не фанатики с горящими глазами))), обычные мама и дочка, которые вместе лепят пирожки и сажаем грядки, катаемся на роликах плаваем в бассейне, и да, при этом ходим на развивашки и читаем по вечерам)

Slava71
11.11.2014, 11:09
Slava71, очень удивляет такой твой подход. Я считаю, что нужно развивать в первую очередь умение принимать решение. Трёхлетка в состоянии сделать элементраный выбор, неужели на это не способны взрослые люди с СД?
Юля , выбрать что?)))))) Юля, у тебя неверное представление о нас)))).

Юлия Ю
11.11.2014, 11:09
тем не менее все это абсолютно совместимо с чтением и математикой). Чтение и математика - это вторично. Первично научить ребёнка думать и рассуждать, ставить цели и двигаться к ним.

Slava71
11.11.2014, 11:10
Юлия Ю,Саше уже шесть лет, на англ и в бассейн она просилась сама, а школу выбрала ей я - это криминал?!)))

Slava71
11.11.2014, 11:12
Юлия Ю,это демагогия, извини уж... Ребенок с СД тем и отличается от обычных что ему нужно помочь начать ползать, ходить, говорить и да! Читать!

Юлия Ю
11.11.2014, 11:23
Slava71, я не собираюсь спорить о Саше, это ваша жизнь. В контакте я не бываю. Все беседы с тобой сводятся к тому, что ты уходишь в глухую оборону, когда никто на тебя даже и не нападает. Ты пишешь о Саше, Саша многое умеет, ты на это тратишь много сил, времени и денег. Респект и уважуха. Моя цель вырастить не вундеркинда, а максимально адаптированного к жизни человека. Для меня не важно в какой области науки, техники или искусства у него окажутся способности, т.к. всё равно диагноз УО у него будет и заниматься он будет просто в своё удовольствие и за мои деньги. Поэтому в первую очередь я хочу, чтобы он был максимально удобен в обычной повседневной жизни. А для этого ему важно научиться принимать решения, знать как вести себя в разных ситуациях, уметь просто купить хлеб или попросить кого-то помочь. Чтение и знание домановсих карточек в этом точно не поможет.

Slava71
11.11.2014, 11:28
Юлия Ю,Юля, мы свободные люди! У тебя своя цель, у меня своя. И совсем не обязательно чтоб они совпадали).
В глухую оборону я не ухожу - общаюсь со всеми, если просят совета - помогаю, сама прошу совета... Это нормально....

Slava71
11.11.2014, 11:32
Юлия Ю,Юля, методика Домана развивает мозг. А с развитым мозгом ребенок точно сможет купить хлеб. Саша со мной вместе ходит за покупками , я ей даю возможность выбрать то, что ей нравится. В некоторых магазинах ее уже очень хорошо знают. Она у меня очень коммуникабельная , продавцы любят с ней поболтать). Денежки у нее тоже есть - мы с ней играем на деньги в разные логические игры. В основном тратит их на мороженое, которое сама выбирает в магазине.

МамаМаши
11.11.2014, 11:39
Девочки, вы давайте мне помогите советом! Что мне с Маней своей делать, дабы физически развить! Ранее был мой пост.

Лена
11.11.2014, 11:39
Отличник часто тренирует свою дисциплинированность, но не умение быть самостоятельным и независимым.

Для успешной и счастливой жизни это просто необходимо - быть самостоятельным и независимым.

Вообще говорят, что для счастливой и талантливой жизни каждому ребенку необходимы Любовь и Свобода.

(у многих отличников возможно мало этой свободы было. + еще перфекционизм, условная любовь родителей за оценки и зацикленность на этих оценках - такой мерзкий психологический груз все набранные знания перевешивает )

Slava71
11.11.2014, 11:43
МамаМаши,Юля, опускай ее на пол и сама рядом с ней и ползайте вместе. А вообще очень много инфы на сайте Вилли-Винки

Юлия Ю
11.11.2014, 11:44
МамаМаши, могу предложить только раскладывать карточки и интересные игрушки в труднодоступных местах. Если ей нравится - будет стараться достать. Пусть возмущается, ругается - но шевелиться придётся. Мой так с дивана слазить научился. Оставила на диване, а игрушки на полу. Пару раз свалился, а потом научился правильно спускаться.

МамаМаши
11.11.2014, 11:45
Slava71,не ползает совсем!

МамаМаши
11.11.2014, 11:47
Юлия Ю,сегодня за ней наблюдала. Я полы мыла, а Маня на полу в коридоре. Игрушку швырнет и визжит, чтобы дали обратно. Я занимаюсь своим делом. Так она на попе всё равно продвигается и достает игруху-то! Может же хоть так двигаться!

Slava71
11.11.2014, 11:49
МамаМаши, посмотри на Вилли винки много советов как ребенка заинтересовать ползать. Когда ре ползет- происходит формирование межполушарных связей. Качать на качеле, поднимать за руки - пусть пытается висеть, крутить вокруг собственной оси - тренировать мозжечок. Это необходимо для того чтоб ре быстрее пошел.

МамаМаши
11.11.2014, 11:50
Так-то уже скоро полтора года, а мы всё на попе сидим. Кладу на пол, она назад на пузе корячится и всё

МамаМаши
11.11.2014, 11:52
Slava71,спасибо за совет. Я посмотрю. Но вот с тем, что ползать прям очень обязательно, я не согласна. Старшая моя пошла в 9 мес. Не ползала. Ей это ничем не помешало в умственном развитии. Опережала всегда сверстников.

Оксана и Захарка
11.11.2014, 11:54
Юлия Ю, Юль, и мне не зазорно, здесь другие причины. Зазорно было в советское время, даже преступно порой. А я тогда выросла. И мнение общества тогда важно было для всех. А сейчас уже жалко проработанных лет, жалко выслугу терять, до пенсии осталось немного. Как-то завтрашний день защитить тоже хочется, тем более, что ребёнок на руках. В общем, непросто все.
Девочки, не спорьте. Во всем важен баланс, золотая середина, как говорится. Вот эту грань и важно найти. И да, у каждого она своя. Перегибать палку нельзя ни в ту, ни в другую сторону. И если родители чуткие, они всегда эту грань прочувствуют. Тогда и для ребенка максимальная польза будет. А как было бы, если бы мы бы..., этого никто никогда не узнает. Есть только то, что есть, а было бы лучше, если бы...- совсем не факт. Может, было бы в тысячу раз хуже. Я как-то с Захаром научилась жить сегодняшним днем, не оглядываясь на прошлое, не особо далеко заглядывая вперед. Проблемы надо решать по мере их поступления. А завтрашний день поставит новые задачи. Делай, что должно, и будь что будет.

Лена
11.11.2014, 11:56
Так она на попе всё равно продвигается и достает игруху-то! Может же хоть так двигаться!

Дело в том, что у наших очень слабое чувство равновесия, и им легче использовать симметричные позы. Антоша у меня тоже долго сидя на попе ползал, смешно ногами перебирал. Некоторые дети в ванне с небольшим количеством воды на четвереньки становятся.
Так что Маше это очень непросто, ползать правильно научиться.
А у вас книги из ДСА про двигательное развитие есть?

Slava71
11.11.2014, 12:01
Slava71,спасибо за совет. Я посмотрю. Но вот с тем, что ползать прям очень обязательно, я не согласна. Старшая моя пошла в 9 мес. Не ползала. Ей это ничем не помешало в умственном развитии. Опережала всегда сверстников.
Юля, у старшей мозг здорового ребенка, а у наших поврежден. Нужно помочь.

Оксана и Захарка
11.11.2014, 12:06
МамаМаши, Юля, мой тоже никак ползать не хотел на четвереньках. Сначала только перекатывался, таким образом доставал все, что надо ему было. Учила сначала стоять на четвереньках, через крик, всякого, потом в год начал ползать по пластунски, на четвереньках так и не пополз. Но на пузе пол зал очень хорошо, перекрестно, поэтому я отступилась. Ну ещё одновременно с тем, как пошёл, по-медвежьи бегать научился, это тоже неплохо. Сейчас-то и на четвереньках может, иногда в игре ползает. Сам стал, без принуждения, когда ему надо. Маша на пузе назад пятится, это уже неплохо. Это тоже передвижение. Попробуй опору код ножки подставлять, чтобы поняла, что так и вперёд двигаться можно. И ещё у того же Домена в методиках есть много для обучения ребёнка ползанью. Все-таки ползать - это очень важно для развития, ползать правильно, перекрестно.

МамаМаши
11.11.2014, 12:06
Лена,читаю в электронном виде.

МамаМаши
11.11.2014, 12:09
Оксана и Захарка,папа нам и горку Домана соорудил. Не нравится она нам(Кстати,летом Маша здорово перекатами добиралась до цели, а потом и это забросила.

Оксана и Захарка
11.11.2014, 12:14
МамаМаши, попробуйте копирование, там правда надо несколько человек сразу, и процесс длительный, но как правило, результаты бывают практически всегда.

Юлия Ю
11.11.2014, 12:23
Но на пузе пол зал очень хорошо, перекрестно Вот у нас это основной способ передвижения. Я тоже от четверенек отстала, когда поняла что он перекрёстно ползает. Мы его этому с помощью опоры для ползания учили: прикрепляли его ремнями,он орал, как резаный, муж двигал правую руку и левую ногу, я левую руку и правую ногу. Короче, то ещё зрелище было.

Оксана и Захарка
11.11.2014, 13:06
Юлия Ю,Юля, это и есть перекрестное копирование по Домену. Результаты всегда практически даёт.

Лена
11.11.2014, 13:35
МамаМаши, Юля, если тебе нужна печатная книга про двигательное развитие, могу тебе выслать. У меня книга из ДСА.

А помогать нашим нужно. От этого слабого чувства равновесия и слабого тонуса никуда не денешься.
У нас тоже сначала были перекаты, потом ползание сидя, потом по-пластунски и затем на четвереньках.
И наши начинают ходить гораздо позже обычных детей, а ползание лучше всего тренирует все группы мышц (а перекрестные движения - еще и мозг).

Еще у нас было много сдвигов в движениях после массажа. Правда, у одной массажистки делали, ничего не менялось, а вот после другой всегда были скачки в развитии.

Slava71
11.11.2014, 13:51
А цель у меня такая - вырастить полноценного человека, которому будет комфортно жить в обществе, самостоятельного и самодостаточного, цели вырастить вундеркинда нет)))). Ну а если все таки получится из Саши вундеркинд - я возражать не буду))))

Slava71
11.11.2014, 13:54
К сожалению наступит то время, когда меня не будет рядом с Сашей. Я мечтаю чтобы к тому времени она была полностью самостоятельна, могла себя обеспечить, поэтому я и изыскиваю разные пути ее развития.

НиКошка
11.11.2014, 13:57
Я знаю, что есть покладистые дети, даже видела, Маруска такая. Но это не наш вариант.
Это ты про нас?)

НиКошка
11.11.2014, 14:03
МамаМаши, нам валик очень помог. Сшила толстый валик поролоновый и бросила на пол. Дочке понравилось на нем грудью лежать, а ручками играть - ручки то свободны получаются. Она на нем раскачивалась, на пузе каталась
На нем же научилась сидеть как на стуле, и равновесие тренировала. Полезная штука.

МамаМишаньки
11.11.2014, 14:16
МамаМаши, Юля, если тебе нужна печатная книга про двигательное развитие, могу тебе выслать. У меня книга из ДСА.

А помогать нашим нужно. От этого слабого чувства равновесия и слабого тонуса никуда не денешься.
У нас тоже сначала были перекаты, потом ползание сидя, потом по-пластунски и затем на четвереньках.
И наши начинают ходить гораздо позже обычных детей, а ползание лучше всего тренирует все группы мышц (а перекрестные движения - еще и мозг).
Еще у нас было много сдвигов в движениях после массажа. Правда, у одной массажистки делали, ничего не менялось, а вот после другой всегда были скачки в развитии.
Я тоже могу кстати. Кому нужно?

МамаМишаньки
11.11.2014, 14:21
Slava71,не ползает совсем!
Есть дети, которые не ползают, а сразу ходят. У моей знакомой (норма) не ползала, сразу пошла в 10 мес. В развитии не отстает, говорить предложениями стала в 2 года и так чисто как 8-летний ребенок, произносила и С и Р, не картавила вообще.
Может попробовать из положения сидя на ноги вставать держась за опору?

Юлия Ю
11.11.2014, 16:18
Юлия Ю,Юля, это и есть перекрестное копирование по Домену. Результаты всегда практически даёт. Буду знать! У нас в инструкции к опоре так делать написано было, мы и старались.
Обычные дети не ползают, а сразу ходят чаще всего из-за гипертонуса в ногах. У знакомой вообще в 6 месяцев вдоль дивана ходил. Сейчас в 8 лет из последствий гипертонуса - полное отсутствие растяжки, коленки вообще плохо сгибаются, хотя спортом занимается давно.

МамаМаши
11.11.2014, 16:45
МамаМишаньки,старшая дочка пошла в 9 мес. Не ползала. Двух лет не было, а она "Муху-цокотуху " и "Мойдодыра" наизусть рассказывала. Помогали, конечно, но в основном сама.

МамаМаши
11.11.2014, 16:53
Лена,это красная книга, которая называется "Двигательное развитие детей раннего возраста СД. Проблемы и решения"? Я её читаю в Bookmate на планшете. Там Даунсайт выкладывает свои книги.

МамаМаши
11.11.2014, 17:00
НиКошка,спасибо за идею))нам надувной отдали, но он сдувается постоянно.

Елена
11.11.2014, 17:16
МамаМаши, Маша других детей видит её возраста?
Надю очень стимулировал пример других детей, она вообще большая повторюшка. Сидеть стала на Монтессори в 11 месяцев, когда увидела сидящих малышей. До этого заваливалась.
И сейчас, считаю, во многом развивается благодаря общению с детьми.

Елена
11.11.2014, 17:18
А почему ты думаешь что Надя не пойдет в такую школу? Финансовый вопрос или что то другое?
Деньги, конечно. Но не только. В вальдорфской школе требуется очень большое вовлечение родителей в учебный процесс, в праздники, подготовку к ним, на флейте придётся играть вместе, не говоря уже об учёбе. Это полное погружение, боюсь, у нас времени ни на что другое не останется, я просто не потяну требования. Но, если бы были финансы в достаточной степени, я бы попробовала, конечно. (Если бы ещё и взяли)

Елена
11.11.2014, 17:22
Все гуманитарии, почему то, считают что знать химию физику не обязательно, можно без этого прожить.
Я, я такая!)) Из курса химии помню только АшдваО)) Если мне нужно что-то обмотать, то берусь не за фольгу, а за инструкцию) Или спрашиваю того, кто в этом разбирается (обычно мужа).
Против прикладных наук я не возражаю, а вот формулы и задачи - увольте. Я лучше книжку по истории почитаю))

IrinaF
11.11.2014, 17:26
А я не гуманитарий ни разу, физика и математика, особенно математика, мат. анализ, линейная алгебра в институте - самые любимые и легко дающиеся предметы. А химия для меня из раздела фантастики.

Slava71
11.11.2014, 17:42
Деньги, конечно. Но не только. В вальдорфской школе требуется очень большое вовлечение родителей в учебный процесс, в праздники, подготовку к ним, на флейте придётся играть вместе, не говоря уже об учёбе. Это полное погружение, боюсь, у нас времени ни на что другое не останется, я просто не потяну требования. Но, если бы были финансы в достаточной степени, я бы попробовала, конечно. (Если бы ещё и взяли)
Такая же печалька... Хотелось бы идти дальше в экспериментальный класс по Зайцеву , но вопрос пройдем ли тестирование и плата приличная...Если пройдет тестирование, то скорей всего с оплатой решу. Хочется для ребенка лучшего.

Swetlaia
11.11.2014, 18:08
Это ты про нас?)
Ага, вдумчивая солидная барышня.

МамаМаши
11.11.2014, 18:48
Елена,к сожалению, её возраста деток нет в нашем окружении. Сидит она хорошо с 7 мес. Вот до сих пор и сидим хорошо только!

МамаМишаньки
11.11.2014, 23:11
МамаМаши, Маша других детей видит её возраста?
Надю очень стимулировал пример других детей, она вообще большая повторюшка. Сидеть стала на Монтессори в 11 месяцев, когда увидела сидящих малышей. До этого заваливалась.
И сейчас, считаю, во многом развивается благодаря общению с детьми.
Самая лучшая стимуляция - домашние животные. Лучше кошка ее постоянно придется догонять.

Swetlaia
11.11.2014, 23:16
Самая лучшая стимуляция - домашние животные. Лучше кошка ее постоянно придется догонять.
А у нас равнодушен к кошкам, совершенно. Жили неделю в гостях, там два британца, максимум пытался хвост крутить как змейку свою любимую, а так никакого интереса.

МамаМаши
12.11.2014, 07:24
МамаМишаньки,тоже не про нас((Маша аллергик

НиКошка
12.11.2014, 09:14
Ага, вдумчивая солидная барышня.
Хых)))
Ну вообще она спокойная, не дерганая девочка, и довольно покладистая. Но это потому что от нее редко требуют делать то что она не хочет. И мало что запрещают. А так тоже с характером. Если упрется, не заставишь.

МамаМаши
12.11.2014, 11:40
НиКошка,наша Маша тоже часто овечку включает)))Упрется, и что хочешь, то и делай! Коза рогатая! (фамилия у нас Козловы ))

НиКошка
12.11.2014, 13:26
Юля, насмешила))))))
Я думаю, что любой ребенок может и должен иногда упрямиться, стоять на своем. Если не совсем затюканный конечно. Ну и понятно, диагнозы могут злое дело сделать, это отдельный разговор.

limonadi
12.11.2014, 13:40
У нас есть в Саратове вальдорфский клуб. думаете стоит узнать про него? не знаю берут ли особых детей...

Slava71
12.11.2014, 13:40
Моя упрямая ужас какой то! Поперечная, возраст нехочухи цветет буйным цветом! Я уж чтоб не срываться, молитву про себя, и пытаюсь спокойно говорить).
Сегодня на английском сижу слушаю через дверь- сначала все хорошо отвечала, детей сегодня всего трое было, комфортно им. Потом слышу Маша-преподаватель строгим голосом: Саша, сядь хорошо, выпрямись, возьми ручку и пишем!
Урок закончился, Маша подошла ко мне и извинилась что пришлось прикрикнуть, потому что дева моя по столу растеклась и впала в нирвану))). Я сказала что все нормально, с ней надо быть требовательной, иначе будет сидеть и балду пинать. К слову, тут же похвалила: наконец то Саша начала читать и писать простые слова типа cat, dog, red....)

Slava71
12.11.2014, 13:42
limonadi,мне кажется для наших вальфдорский очень хорош! У Лены Надюшка ходила в такой сад, были довольны).

Елена
12.11.2014, 14:36
У нас есть в Саратове вальдорфский клуб. думаете стоит узнать про него? не знаю берут ли особых детей...
Попробовать поговорить точно стОит! (И на наш пример сослаться, если нужно. Блин, я фотки не могу выслать, из вальдорфского частного сада, они у меня есть в электронном виде, но в формате Тиф, мой компьютер их даже не видит!! Только если перевести в джейпег на другом компьютере, мужа. Там фотограф снимал сад и отношения детей, воспитателей ВЕСЬ день, как они кушают, играют и т.д. )
Но, если надо, я сделаю, переведу в другой формат.

Slava71
12.11.2014, 15:54
Сегодня ехали с Сашей на маршрутке из сада на англ , день был теплый, солнечный, ее , видимо, посетило вдохновение), вот такой стишок сочинила:
У окошка рядышком сижу
и в глаза тебе гляжу
в них два ручейка,
мамочка любимая моя!


я была в шоке! Приятно !)

Елена
12.11.2014, 15:56
Теперь, мамочка, успевай записывать) Может, Саша ещё что-то придумает!

Slava71
12.11.2014, 15:58
Елена,уже давно за ней записываю), стихи первый раз

Люба
12.11.2014, 16:02
У окошка рядышком сижу
и в глаза тебе гляжу
в них два ручейка,
мамочка любимая моя! Классно как! Я бы расплакалась от счастья.

Slava71
12.11.2014, 16:13
Люба,Люба, было такое дело)

Slava71
12.11.2014, 16:14
Ну не расплакалась , конечно, но расчувствовалась).

МамаМишаньки
14.11.2014, 13:14
МамаМишаньки,тоже не про нас((Маша аллергик
Я на примере всех наших говорю. У всех кто пошел рано были или братья-сестры или животные. Я до 2,5 лет билась с утра до ночи Королина-Доман-ДСА. В результате помогли не Доман и Королина, а простые куры.

Swetlaia
14.11.2014, 13:17
Я на примере всех наших говорю. У всех кто пошел рано были или братья-сестры или животные.
Мы пошли в год, у нас не было животных и братьев (12 летний кабанчик не пример для обучения ходить). Не было у нас и массажа с упражнениями по медпоказаниям. У него просто сразу был вестибулярный аппарат отличный, равновесие мог удержать в любом положении. У вас этот аппарат чуть позже созрел.

Лена
14.11.2014, 13:38
http://ipsyholog.ru/wppage/online-gruppa-podderzki-dlya-roditeley-sekrety-vospitaniya/

Интересный вебинар Екатерины Бусловой (Кес) про компьютерную и ТВ-зависимость у детей.

МамаМишаньки
14.11.2014, 13:44
Мы пошли в год, у нас не было животных и братьев (12 летний кабанчик не пример для обучения ходить). Не было у нас и массажа с упражнениями по медпоказаниям. У него просто сразу был вестибулярный аппарат отличный, равновесие мог удержать в любом положении. У вас этот аппарат чуть позже созрел.
Пример пример. У нас дочка его крестного, девушка 20 лет, но реально выглядит лет на 16. Так он ее считает ее за девочку, стесняется, глазки строит, общается не как со взрослыми. ВА безусловно играет важную роль. Но стимулом можно и его процесс ускорить. У Миши он до сих пор не созрел. Он ходит постоянно падает, спотыкается, по лестница до сих пор никак. А стимул позволил ему ходить ногами хоть так.

Swetlaia
14.11.2014, 14:36
МамаМишаньки,:biggrin_mini2: он в год папу с трудом отличал, ты о чем

ЛИРА
14.11.2014, 14:37
У всех кто пошел рано были или братья-сестры или животные. абсолютно не у всех так! У Маши Даня пошел в год и месяц без собачек и братьев с сестрами. У меня Вован пошел, потому что я постоянно расхаживала его, мы постоянно дома заставляли его шагать от меня к мужу, или к бабушке и вот как раз наша собачка интереса не вызывала вообще. В начале просто из рук в руки практически его передавали, потом на метр отсаживались, потом на два и т.д. И что мешает гулять с детишками на площадке и тянуться за ними. Это всё очень индивидуально.

МамаМаши
14.11.2014, 22:20
Я на примере всех наших говорю. У всех кто пошел рано были или братья-сестры или животные. Я до 2,5 лет билась с утра до ночи Королина-Доман-ДСА. В результате помогли не Доман и Королина, а простые куры.
У нас частный дом. Кот и куры во дворе))И сестра в наличии. Но вот пока сидим на попе.

Юлия Ю
16.11.2014, 11:55
У нас дома толпа носится, а Сашка за ними на пузе ползком. Ходить не торопиться. Но пополз он явно благодаря им - игрушки у него отбирали, ревность что ли так проявляется. Вот он за своими сокровищами и гнался. А вот насчёт ходить - вообще даже за руки не любит, ползком надёжнее для него.

МамаМишаньки
12.12.2014, 22:34
Очень хороший сайт, все есть http://chudo-udo.com/uchimsya-chitatj/item/1605-kartochki-slogi-dlya-obucheniya-rebenka-chteniyu

Swetlaia
10.02.2015, 12:05
Прошли сегодня пмпк в реабилитационном центре. Почуствовала себя матерью-ехидной. Спросили что волнует, какие проблемы. Я наговорила, что чужих боиться, от громких звуков закрывается и прячется. КоОгда трогают чужие истерика.
Когда нас позвали в кабинет и пошли в комнату с кучей взрослых, все как обычно схватился за меня, нененне и на выход с подвыванием, ну думаю все, приехали. Ниче, тетеньки давай его - привет Олежа, ой кто у нас такой хороший. На машинку, ути пути. И мой ребенок поплыл. И тук тук сказал, и па - упал. И выдал кучу слогов каких то на своем тарабарском. Покатал машинку, пособирал пирамидку, составил кубики. Сидел полчаса за столиком, никуда не убегал, все что давали брал и пытался повторить за педагогом. Я в шоке. Получается все эти истерики постоянные, потому что мой ребенок просто боится этих теток в белых халатах? Еще случился инцендент, стулчик оказался высокий и он с него свалился, еще и подбородком зацепился за стол, я в ужасе, а он встал чуть хныкнул и стал дальше машинку катать:mouse:. И где мой гиперактивный, ауотоагрессивный неконтактный ребенок?

Комиссия сказала, что ничего из этого она не видит, ребенок контактный, реагирует положительно. Много заданий он не сделал - дай, на и они из него не смогли вытянуть, на вербальный контакт тоже не идет, сказали что это соответствует возрасту 1,5 года. Если брать что ему сейчас как бы 1,5 года, то он идет в норме для этого возраста, то есть для полуторолеток как раз характерно все то, что нам как психические диагнозы приписывают, а у него просто задержка и он еще не дорос психически. Значит требовать, чтобы он сидел как другие, успокаивался если испугался как трехлетки - нельзя, надо принимать за данность уровень его развития и от этого исходить.

Swetlaia
10.02.2015, 12:10
Самое неожиданное для меня было, когда второй раз зашли уже послушать результаты комиссии, он пошел по рукам, к одной на коленки посидел, со второй за руку поздоровался. Я чего то вообще в приятном шоке, это точно мой ребенок?

Gallina
10.02.2015, 12:58
Если брать что ему сейчас как бы 1,5 года, то он идет в норме для этого возраста, то есть для полуторолеток как раз характерно все то, что нам как психические диагнозы приписывают, а у него просто задержка и он еще не дорос психически.
Да, как-то забывается всё время об этой нашей особенности - разрыв между реальным и ментальным возрастом. Ну, ничего, Свет, прорвёмся! Счастье, что тебе, наконец, адекватные специалисты попались!

Swetlaia
10.02.2015, 13:00
Счастье, что тебе, наконец, адекватные специалисты попались!
Да, Галь, я прям довольна. КОгда все постоянно гвоорят что ребенок ненормальный даже для СД, начинаешь и сам уже верить в это. Думаю надо искать там, где ему комфортно и дальше, а не пытаться подстроить под окружение. А то получается что только усугубляем проблему.

Gallina
10.02.2015, 13:06
Думаю надо искать там, где ему комфортно и дальше, а не пытаться подстроить под окружение. А то получается что только усугубляем проблему.
:good_mini: Золотые слова!!!

Елена
10.02.2015, 13:08
Света, поздравляю, что Олежа так приятно удивил. Если специалисты будут его лучше понимать, дело пойдёт на лад!

Swetlaia
10.02.2015, 13:14
Света, поздравляю, что Олежа так приятно удивил. Если специалисты будут его лучше понимать, дело пойдёт на лад!
Я очень надеюсь, что нам там выделят место в ГКП. Будет хорошая альтернатива садику, есть что, сам центр от нас в 15 минутах ходьбы.

Елена
10.02.2015, 13:21
Разве Гкп не от сада? Или в другом центре?

Swetlaia
10.02.2015, 13:30
Разве Гкп не от сада? Или в другом центре?
Это пмпк при реабилитационном центре Исток, у них группы эти ГПК и отдельно занятия с специалистами. Нас записали и к дефектологу и на очередь в ГКП. Вроде хотят набирать дополнительные, те что есть пока полные.
Вот их сайт http://istok-help.ru/

Елена
10.02.2015, 13:48
А, понятно, Свет, про Исток слышала что-то хорошее, они по дцпшкам специализируются, если не путаю.

НиКошка
10.02.2015, 14:05
Света, читать приятно! Эх всегда бы так да везде..

Gallina
10.02.2015, 14:10
они по дцпшкам специализируются
К нам в группу тоже несколько детей с ДЦП ходят. С одной девочкой, у неё в достаточно лёгкой форме, Коля любит играть. С более тяжёлой формой дети находятся в группе с родителями. В целом, они очень позитивные дети!

НатКох
10.02.2015, 19:20
Света, Олежка молодец! настрой ПМПК вашего тоже порадовал позитивом. Пусть все с ГПК сложится!

Swetlaia
10.02.2015, 19:30
Пусть все с ГПК сложится!
Спасибо за пожелание, очень надеюсь что сбудется:)

Вовкина мама
11.02.2015, 08:19
Swetlaia, Ой, как же здорово, Света, я очень рада за Олежку и за тебя, вот они результаты твоей многодневной работы, как же приятно. Пусть все получится, как ты хочешь и Олежка и дальше радует такими суперклассными сюрпризами.

Вовкина мама
11.02.2015, 08:22
И еще, очень хорошо, что определили ментальный возраст, но я думаю, что по количеству именно знаний, Олежка постарше, а вот эмоционально на 1,5 года и ты отсюда и плясать теперь можешь. Вот и нам определили на сколько лет мы развиты, тоже бы было легче тогда.

Slava71
11.02.2015, 08:42
Наташа, определить возраст ре можно самой по книгам домана. Нужно составить профиль развития и все будет понятно. Часто бывает так что ребенок развивается неравномерно, поэтому у Домана несколько профилей развития:слух, речь, зрение, тактилка, двигательная активность.

НиКошка
11.02.2015, 08:50
Слава, мы в теме домана как то касались профилей, я не до конца поняла как их делать.
Тоже интересен возраст моего ребенка. Мне наоборот кажется, что эмоционально моя в возрастной норме идет. В двигательной отстает, я имею в виду ходьбу. Ну и знаниями, речью отстаем сильно.
Но может я ошибаюсь по всем пунктам.

Вовкина мама
11.02.2015, 08:53
Slava71, Для меня это темный лес, мне кажется там просто уйма информации, а всю ее перелопачивать, у меня нет времени и сил, да и не понимаю я многое))) То что неравномерно, это понятно, потому что та же речь на нулевом уровне.


что эмоционально моя в возрастной норме идет А как ты это определила? Я вообще слабо понимаю именно эмоциональную сторону развития, интеллектуальную и то понятнее, там то -то знает, то-то нет.

Slava71
11.02.2015, 08:55
Ника, в контакте на моей страничке есть Лена Провоторова. Напиши ей. Она в теме. Они на интенсиве у Домана. Сынок Алеша, четыре с половиной года. Оч хорошо развит. Она модератор раздела Даунсиндром на Вилли -винки.

НиКошка
11.02.2015, 09:51
Slava71, спасибо! Обязательно воспользуюсь!!!:rose:

Наташа, для меня тоже темный лес. Развитие смотрю так: по навыкам и речи просто видно, что отстаем от нормы, здесь все просто. Эмоции: до года ходили к неврологу регулярно и он оценивал развитие. Говорил что эмоциональное развитие соответствует возрасту. Это были и реакции свой чужой и остальное, не помню уже, но это все знают в общих чертах. А дальше смотрела уже сама, что в полтора года дочка не шла к чужим людям, попозже подросла и стала охотнее общаться с посторонними. Как все дети, посмотрит что за человек и если нравится, подойдет. Она понимает, когда сестренка плачет, кто сердится, умеет жаловаться и даже ябедничать) Ластится к папе, целует и гладит, когда хочет показать любовь. Если я уезжаю на весь день, вечером радуется и бегом бежит раскинув руки, обнять - скучает. То есть она умеет выражать свои эмоции и понимает чужие. Мне кажется, все это у нее развито примерно на возраст три года.

IrinaF
10.03.2015, 17:24
А у меня тоже радость. Ваня собрал только что на айпэде так легко, как будто всю жизнь это и делал пазлы всякие из 6-7 частей. Это было наше слабое место всегда, я глазам своим не поверила! Вот она наглядная польза планшета!!! ))))) а еще они с бабушкой развлекаются тем, что она ему слово по-русски, а Ваня переводит на немецкий ))))) Конечно, это не большое достижение, учитывая двуязычность, но все равно прикольно.

Slava71
10.03.2015, 17:47
IrinaF, Ира, Ваня просто супер молодец! Ребенок в шесть лет переводит с русского на немецкий - это круто! Я считаю что это замечательное достижение! Вот вырастет и станет переводчиком или гидом. Будет водить экскурсии в каком нибудь музее)

Slava71
10.03.2015, 18:01
Про нас немного напишу... Сегодня везу Сашу в садик, она мне заявляет: Мама, я замуж хочу!
Я ей: зачем?)
она: так я ребеночка хочу! Я у вас с папой давно сестру просила, а вы не хотите!
я: так тебе надо сначала в школе выучиться, потом в институте, а уж потом замуж! Вот кто тебя замуж без образования возьмет?
она, так задумчиво : ну я думаю хороший парень....

Я потом еще долго хихикала над этим разговором))))

Slava71
10.03.2015, 18:06
Вообще у Саши в садике есть друг. Зовут Глеб. Она с ним не разлей вода! Всегда вместе играют. А вот в последнее время Глебка перестал ходить в садик. Я спросила у воспитательницы что с ним? Оказывается у него внезапно обнаружили сахарный диабет. Так жалко мальчишку! Сейчас лежит в больнице на обследовании . Саша спрашивает про него часто, скучает...

НиКошка
10.03.2015, 18:29
Слава, ну Саша даже для обычных детей перлы выдает закачаешься!!! Замуж:rofl_mini: А ты, мама, по развивашкам таскаешь, время то уходит, лучшие годы))))))))))))

Ира, рада за вас! Долго ты пазлов ждала, и вот он подарок!
Про перевод это очень круто, хоть и двуязычный ребенок.

Slava71
10.03.2015, 18:31
НиКошка, так мы себе на развивалках и присмотрим какого нибудь профЭссора))))

НиКошка
10.03.2015, 19:25
НиКошка, так мы себе на развивалках и присмотрим какого нибудь профЭссора))))
:rofl_mini::rofl_mini::good_mini:

Вовкина мама
10.03.2015, 21:19
Оказывается у него внезапно обнаружили сахарный диабет. Так жалко мальчишку! Сейчас лежит в больнице на обследовании .
Как страшно, я теперь постоянно ищу у Вовы признаки, после комиссии опять поедем сдавать кровь, у меня сердце сжимается(((((


IrinaF, Ваня умница!!! А мне кажется, что именно перевод круче, чем паззлы.


Slava71, Я думаю, что Саша - это второй Пинеда, только в юбке и намного развитей ,уверена у Саши нестандартное будущее для ребенка с нашим диагнозом.

IrinaF
10.03.2015, 22:40
Спасибо большое девочки, что порадовались вместе с нами!

Слава, про Сашу даже не знаю, что сказать, это просто потрясающе!!!! Это ж надо такие рассуждения про хорошего парня!! ))))))))))))) От души желаю Саше, чтобы именно так и вышло все!!

Елена
10.03.2015, 23:10
Ира, Ванечка однозначно крут! (Я так не умею - переводить на немецкий и обратно. Да и с других языков так себе, хотя в школе и в институте учила..)
Саша вообще вне конкуренции)) Наши детки умеют привязываться и дружить, они добрые, и дети к ним тянутся, кто их узнАет получше)

IrinaF
11.03.2015, 00:46
Елена, Лена, спасибо! )

Slava71
11.03.2015, 03:51
Девочки, спасибо!)

Елена
17.03.2015, 18:28
Глубокая, философская, но спорная, местами даже провокационная, статья, отсюда (http://econet.ru/articles/66922-kak-my-pytaemsya-obmanut-detey-i-ih-potrebnosti):



Покупка любви игрушками

Например, огромное количество игрушек. У детей поколения 80-х игрушек было мало. Помню свою единственную куклу, которую я постригла – и пришлось потом играть лысой. Две-три мягких игрушки. Пластиковые фигурки. Все. Это когда мне было уже лет 15 появились разные красивые куклы, игрушки - но я была уже взрослой. И многие первые покупки игрушек детям – это были вещи, о которых мечтала когда-то я сама.

Сейчас, в двухтысячных годах, у ребенка есть все. Есть все виды машин, тракторов, самолетов, поездов. Огромные магазины со всевозможными игрушками делают свое дело, и мы понемногу обрастаем детским имуществом. Каждый праздник – куча подарков, коробок. Весело, интересно, новые возможности. Правда, есть и минусы. Например, потеря воображения. Раньше мы играли в магазин простыми листочками и камешками, все остальное происходило в нашей голове. Сейчас у детей будет все настоящее – касса, нарисованные купюры, пластиковые овощи. Уже незачем развивать воображение. К сожалению.

Очень часто родители покупают ребенку много игрушек, пытаясь заменить ими свое отсутствие. Не видят ребенка, потому что работают много, а работают много чтобы купить игрушки, которые компенсируют их отсутствие. Замкнутый круг. В современном мире мы привыкаем покупать многое – и создается иллюзия, что любовь, отношения тоже можно купить. Например, новым большим самолетом или самой красивой куклой.

Купить игрушку – это очень просто. Занимает немного времени, не нужна концентрация, не нужно быть во включённом состоянии, не нужно открывать сердце. Главное – вовремя открыть бумажник. И кажется, цель достигнута. На какое-то время. Только это иллюзия.

Нет у ребенка потребности в разных игрушках. Понаблюдайте за малышами, они могут играть любыми подручными предметами, и стакан с ложкой их интересует больше, чем погремушка. Чаще всего покупая им игрушки, мы стараемся заменить то, что давать им не можем или не хотим. Например, контакт. Или принятие. Кому что дается тяжелее.

Покупая ребенку миллионы игрушек, мы выращиваем в нем потребителя. К сожалению, это так. Потребителя, который очень удобен современному миру, но которому очень трудно будет достичь счастья. И какое счастье может быть, если у тебя всего лишь сорок машин, а у соседа – пятьдесят? Если вышла новая игрушка, новый смартфон, а у тебя его пока еще нет?

В последнее время я стараюсь покупать детям не игрушки, то, что будет развивать в них творчество. Краски, карандаши, пластилин, творческие наборы. Очень трудно остановить в себе это желание купить все самые красивые игрушки, но это очень меняет игры детей.

Развлечения детей

Кроме игрушек есть еще индустрия развлечений. Сейчас все родители поглощены тем, как развлечь ребенка. На сколько елок его сводить, в какие парки аттракционов свозить, в какие театры, кино, зоопарки, цирки. Это не плохо. Это способ проводить время вместе с ребенком. Если цель таких развлечений именно в том, чтобы побыть с ребенком вместе, получить опыт вместе – это здорово.

Но чаще всего цель у нас немного другая. Отвлечь, занять, развлечь, придумать «полезное» занятие. В этой гонке за детскими развлечениями, мы часто теряем себя и свои интересы, подстраиваясь во всем под них. Мы настолько увлечены планированием их досуга, что они сами перестают чувствовать. А главное – они никогда не бывают удовлетворены даже самым большим количеством развлечений. Так бывает, в Диснейленде дети говорят – горка могла быть покруче, пугали так себе, еда не очень…

Мы снова растим потребителя, который будет потреблять развлечения. Которому будет скучно просто так жить. Которому нужны будут американские горки для того, чтобы испытать хоть какие-то эмоции.

Миллионы разных секций и раннее развитие

Еще один способ не быть с ребенком – это начать его развивать. Как только вы начинаете пичкать его знаниями, на что-то натаскивать, развивать – вы перестаёте видеть его самого. Перед вами – стандарты, календари развития, новые пособия – что угодно, но не ваш ребенок. Всеми силами стараясь дать ему по максимуму всего, мы не даем ему самого главного. Контакта с собой, со своей душой.

Он может учить много языков, посещать спорт, творческие занятия, быть разносторонне развитым. Но останется ли он при всем этом счастливым? Я знаю очень мало мамочек, которым удается совмещать развитие ребенка и отношения с ним. У многих, к сожалению, обслуживание «нужд развития ребенка» отнимает слишком много сил. На кружок отвести, оттуда забрать, к следующему приготовить. Эта гонка выключает мам, и часто им тяжело уже даже поговорить с малышом, не говоря уже о том, чтобы услышать его душу.

Раннее развитие сейчас очень модно. Но для меня, как для мамы трех детей, очевидно, что лучшее раннее развитие – это полноценное участие ребенка в жизни семьи. Когда он видит, что делают другие – и учится копировать. Когда его везде берут с собой, общаются с ним. Когда рядом есть братья и сестры, которые к нему ближе по возрасту, а значит, они понятнее и копировать их проще. По мне так это полезнее, чем занятия, где дети должны одновременно хлопать, одинаково кружиться и руками педагога мазать пластилин на картонку.

На самом деле большинство людей боится душевной близости. Где близость, там и боль. Даже с собственным ребенком близость опасна – по мере его взросления он будет отдаляться, его нужно будет отпустить, кроме того у него есть желания, которые могут конфликтовать с нашими.

Избегая близости, мы стараемся дать друг другу что-то взамен. Взрослые иногда пытаются близость души заменить большим количеством секса или большим количеством еды, выпивки, сигарет. А в отношениях с детьми – мы делаем то же самое игрушками, развлечениями, секциями, мультфильмами…

Но когда нет душевной близости, потребности остаются неудовлетворенными. Это словно дыра в сердце, которую ничем невозможно заполнить. Что ты туда ни клади – она остается дырой. Ребенок остается недоволен, сколько ему ни дай – он просто неблагодарный, да? Он ненасытен, ему все время мало – мало игрушек, мало развлечений, мало карманных денег… Он неуправляем, не слушается, не слышит, не сотрудничает…

В ребенке ли проблема? Или в нас? В том, что мы не видим, что давая ему столько всего вторичного, главное остается за кадром? Мы пытаемся строить свой дом, не позаботившись о фундаменте – ведь это так тяжело и трудно. А вдруг получится и без всей этой кропотливой и грязной работы – так просто положим кирпичи, и все. Не получается. Такой дом рушится. Такой ребенок не становится счастливым и целостным.

Потребность быть вместе со счастливыми родителями

Я бы так назвала одной фразой потребность ребенка. Быть вместе, то есть быть в контакте, иметь возможность поделиться в любой момент и хорошим, и плохим. Быть, а не казаться и не прикидываться. Быть – значит, быть таким, какой ты есть. И со счастливыми родителями. То есть видеть, как они живут, радоваться вместе с ними, грустить тоже вместе, вместе постигать эту жизнь.

Заметьте, что я пишу с «родителямИ». То есть с обоими. А еще лучше, если в его жизни много любящих его людей, которые готовы давать ему контакт и участие. Потому что так он может видеть разные модели жизни, принимать любовь в разных формах, учиться общаться с разными людьми в разных обстоятельствах.

И тогда нам стоит задуматься – даю ли я то, что ребенку действительно нужно? Или заменяю это суррогатами игрушек, развлечений и обучения? Почему бы нам не задаться главным вопросом – каких детей мы хотим вырастить?

Если я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, почему я сама до сих пор не стала счастливой? Как я его научу, куда нужно стремиться и как? Как я покажу ему, что счастье – реально, что к нему есть путь? Как я смогу заразить его счастьем, если сама не болею им?

Если я хочу, чтобы мой ребенок делал то, что любит, и был успешен в этом, то почему я сама до сих пор не нашла свою страсть? Почему я до сих пор перекладываю бумажки за зарплату? Почему я даже не пытаюсь пробовать, искать? Почему я сворачиваю после первой же неудачи? Почему я сама пытаюсь достигнуть успеха таким способом, который не делает меня счастливей?

Если я хочу, чтобы в его жизни сохранился интерес и любознательность, то почему я сама делаю все «ради ребенка» и мало чего делаю для себя самой? Почему я не беру его в те места, где интересно мне самой? Почему я делаю вид, что мне интересно там, где даже ему неинтересно? Почему я не пытаюсь познакомить его со своими хобби? И есть ли они у меня вообще – или я настолько стала «мамой» в плохом смысле этого слова, что полностью отказалась от своих хобби и интересов?

Если я хочу, чтобы у моего ребенка была счастливая семья, то почему я до сих пор не сделала счастливыми своих близких? Почему я работаю на непонятно кого, пока моих детей воспитывает непонятно кто? Почему моему мужу обед готовлю не я, а Макдональд и его команда? Почему я все время говорю, как они для меня важны, но времени провожу с ними – мизерное количество?

Если я хочу, чтобы мой ребенок был целостной личностью, то почему я сама себя забросила и забыла? Почему я игнорирую внешний вид своего тела и его проблемы? Почему я глотаю обиды и не занимаюсь развитием отношений? Почему я захламляю свой ум ненужной информацией? Почему я не слушаю голос собственной души? Почему я сама не занимаюсь своей целостностью?

Если я хочу, чтобы мой ребенок был честным и порядочным, то почему я сама продолжаю его обманывать? В мелочах, но все-таки? Говорю, что его конфеты съел Барабашка, хотя их слопала самолично? Рассказываю ему, что мы едим рыбу и ей не больно, и она не умерла, а просто уснула? Обманом забираю у него игрушки, чтобы отдать их чужому плачущему ребенку? Почему я обманываю своего мужа, сколько стоит детская футболка? Почему я обманываю своих друзей, говоря, что мы заняты, когда не хочу идти в гости?

Если я хочу, чтобы мой ребенок был любящим и любимым, почему я сама до сих пор не могу открыть свое сердце? Почему мне так трудно начать принимать любовь в любом виде? Почему я не могу отдавать ее? Почему я так держусь за детские травмы и сердечную боль вместо того, чтобы любить – даже пусть через слезы?

Чему я хочу научить своего ребенка? Что я хочу дать ему? Какой я бы хотела ему запомниться? Вечно занятой и деловой супер-леди? Или любящей и теплой, близкой и родной? Чего я хочу – чтобы он мной гордился – моими успехами, карьерой – или чтобы он меня любил всем сердцем?

Какие потребности есть у этого маленького человечка? Несмотря на то, что он маленький, он уже человек, и у него свое видение этого мира, свои цели и свое призвание. Готова ли я видеть его индивидуальность? Готова ли я следовать за его потребностями? Готова ли я давать то, что ему на самом деле нужно? опубликовано econet.ru (http://econet.ru/)

Ольга Валяева

Swetlaia
03.04.2015, 22:28
Сюда закину, чтобы не забыть и подтягивать что мы не умеем. Вчера нас тестировал новый дефектолог, давала задания на возраст 3 лет. Напишу какие.
1 Собрать картинку разрезаную на 3 неодинаковые части (не смог, собрал только из 2)
2 Строить по образцу. Построила из 3 разных кубиков домик - дом, крыша, крылечко. Попросила повторить (Не сделал, построил кубики друг на друга в своем произвольном порядке, но не по подобию)
3 Покормить игрушки определенной едой. Хрюшку желудем, зайку морковкой, показала два раза что и чем кормит, положила перед ними перед зайцем две морковки, перед хрюшкой два желудя и попросила из корзинки достать еще и дать правильно (не сделал, хватал что то и давал не разбирая морковь и тому и тому, и сам ел)
4. Дала тарелку с ложкой и кружку, попросила покормить ежика (покормил), дать попить ежику (продолжил кормить, не сделал)
5. Дала сортер деревянный, у нас такого нет, круг пятиугольник, квадрат, треугольник. (Треугольник и круг сразу накидал, пятиугольник совал в круг, квадрат не с первого раза нашел, не смотрит на то что берет, пихает на угад. Когда просишь посмотреть, акцентируется и ставит правильно, сказали на возраст должен уже смотреть без напоминания)
6.Собрать и разобрать матрешку. (Разобрал легко, сделал 5 матрешек. Собирать проблема, не смотрит на размер, может маленькую сложить в совсем большую. Не справился)
7. Выложила перед ним 3 разных картинки с девочкой. Попросила дать картинку, где девочка плачет. (Не сделал, вообще не понял что надо и не среагировал никак)
8. Дала 3 разных коробочки пластиковых. На одной приклеен спереди круг, на второй квадрат, на третьей треугольник. Дала кучу всяких вещей разной формы. Круглые - мячик резиновый, стеклышко, яблочко, бусина, цилиндричекая деревяшка из конструктора, тарелка игрушечная. Квадраты - маленький флакончик из под духов, кубик деревянный, кубик стеклянный, картонный квадрат. Треуголькии - треугольная расческа, какая то пластиковая ажурная треугольная фигня, кубик треугольный. Она показала что куда ложить, высыпала (Разложил правильно, разглядывал фигурки, смотрел на нарисованые на коробках фигуры, выбирал, я приятно удивилась)
Потом устал, на этом закончили.

НиКошка
03.04.2015, 23:28
4-7 задания точно моя сделает без проблем. А вот 1-3 и 8 надо попробовать. За желуди что то совсем сомневаюсь, и за восьмое...
Пазлы у нас когда как. То картинку из 7 частей собирает, то из трех не собирает.... Не поймешь. Стабильно сортер соберет любой с пониманием и без помощи. Еще и назовет где треугольник, где овал.
Света, это задания специально для наших детей?

Swetlaia
04.04.2015, 08:36
НиКошка,4 и 7 это речевые просьбы, это я и не ждала что сможет, мы почти каждый день их отрабатываем, но пока ноль результата. 5 домашние сортеры все влет собирает, а вот в незнакомых просто не смотрит схватил-тыкнул, только потом подумал если не лезет. Стаканчики по размеру раскладывает, а матрешку опять таже проблема, не смотрит, торопится и че попало делает. С картинками у нас как и у вас, то собирет, то не собирет.

Swetlaia
04.04.2015, 08:37
Света, это задания специально для наших детей?
Нет, это задания на возраст 3 лет. Нас просто тестировали, насколько отстаем и с чем работать.

НиКошка
04.04.2015, 10:21
Swetlaia, Понятно. Ну 4,5,6,7 задания моя умеет делать. Их можно усложнять, сделает. Остальное надо проверить. Мне восьмое кажется сложным.

НиКошка
04.04.2015, 10:29
Я думала обычные дети в три года более сложные задания выполняют. Думаю, они и могут сложнее, это наверное минимум, граница. Потому что некоторые задания и моя сделает сложнее запросто.

Вовкина мама
04.04.2015, 11:30
НиКошка, А ты протестируй Мышку, иногда , кажущиеся на первый взгляд, легкими задания, на самом деле не так уж и легки. Я так то раньше, вот смотрела и про себя думала, фу легко Вовка сделает, а на проверку не так то просто все оказалось.

Олежка умница, новое место, новые игрушки, а он все равно справился!!!!
Swetlaia,

Swetlaia
04.04.2015, 12:02
иногда , кажущиеся на первый взгляд, легкими задания, на самом деле не так уж и легки
да, Наташ. Я вот была уверена что сортер раскидает в легкую. И 3 задание дома выполняет, там не смог. А вот 8 когда предложили, я сразу решила да ну нафиг, слишком сложно, а он выдал.

Swetlaia
04.04.2015, 12:03
Я думала обычные дети в три года более сложные задания выполняют. Думаю, они и могут сложнее, это наверное минимум, граница. Потому что некоторые задания и моя сделает сложнее запросто.
А я вот наоборот за обычных детей не уверена, вот спросить рассказать это они намного лучше нас могут. А такие задания обычные мамы просто не делают со своими детьми, и наши порой в этом удивляют, так как мы их с рождения дрессируем на сортеры, пирамидки. У меня у подруги 4 лет пацан не сложит сортер, потыкает психанет, не будет подбирать формы и цвета не рассортирует.

Swetlaia
04.04.2015, 12:08
И еще, с сортером и матрешкой он бы справился, если бы ему дали больше времени, посидеть потыкаться, подумать минут 5. Но с ходу сразу сообразить не может.

НиКошка
04.04.2015, 12:20
Наташ, согласна. Потому и собираюсь потестировать. Правда сортера нет незнакомого. Но блин как раз вот за сортер я уверена))))))))) Она очень хорошо сечет в геометрических формах. Это в быту регулярно видно, в других играх, в предметах неигровых.
Прикол когда Аринка собирает сортер, тычет не туда, а Мышь рядом сидит и головой мотает нет, пальцем показывает сестре куда надо правильно.

НиКошка
08.04.2015, 14:43
Частично прошли тесты:

1 Собрать картинку разрезаную на 3 неодинаковые части
Не сделала из трех одинаковых полосок.
Из двух легко, из четырех на ура. Пазл с двойными замочками из 4 частей собирает. Но картинку разрезную фанерную из трех одинаковых полосок - нет. То ли картинка не нравится, то ли три части... Я не знаю.
Так и предполагала, что не выполнит задание, потому что картинки из этого набора она не собрала еще ни разу.

Пока писала отчет, новое: из другого набора картинку из трех разных частей, не полосок, собрала спокойно...

2 Строить по образцу.
Вчера сделала. Сегодня нет. Она хотела читать буквы на кубиках, а не строить. Момент неудачный я выбрала:-( Но итог теста - стабильного результата нет, от настроения.

3 Покормить игрушки определенной едой.
Еще не тестировала

4. Дала тарелку с ложкой и кружку, попросила покормить ежика, дать попить ежику
Выполнила на 5+
Кормит поит при многократной смене указания. Сразу же именно по моему указанию. Поит из чашки, наливая в нее каждый раз чай из чайника. Минут десять терзала ребенка "теперь покорми, теперь дай запить, опять кушать хочет, ой просит пить...". Без осечек.

5. Дала сортер деревянный, у нас такого нет, круг пятиугольник, квадрат, треугольник.
Легко и непринужденно. Она с первого беглого взгляда знает что куда. Фигурки: шестиугольник, овал, круг, пятиугольник, треугольник, треугольник скругленный, крест, трапеция, неизвестная мне фигура, цветочек, сердечко.
Учит Аринку собирать - садится рядом и машет головой "нет", показывает пальчиком куда надо.

6.Собрать и разобрать матрешку.
Выполнила.

7. Выложила перед ним 3 разных картинки с девочкой. Попросила дать картинку, где девочка плачет.
Выполнила.

8. Дала 3 разных коробочки пластиковых. На одной приклеен спереди круг, на второй квадрат, на третьей треугольник. Дала кучу всяких вещей разной формы. Круглые - мячик резиновый, стеклышко, яблочко, бусина, цилиндричекая деревяшка из конструктора, тарелка игрушечная. Квадраты - маленький флакончик из под духов, кубик деревянный, кубик стеклянный, картонный квадрат. Треуголькии - треугольная расческа, какая то пластиковая ажурная треугольная фигня, кубик треугольный. Она показала что куда ложить, высыпала
Еще не тестировали.

Мой вывод - речевые указания понимает прекрасно, но выполняет когда интересно.
Пазлы собирает не по картинке, а геометрически, по формам.
Хорошо бы выводы специалиста послушать, конечно.

НатКох
20.04.2015, 16:46
Столкнулась с проблемой - как объяснить дни недели Никите. У нас садик 3 раза в неделю,в другие дни дефектолог и логопед, я все проговариваю, но понимает ли он не знаю, понимает точно, если говорю, что в садик сегодня не идем, сегодня вторник. Понимает, конечно, что не идем, а не про вторник.

НиКошка
20.04.2015, 17:26
Наташа, может календари делать? Вовкина мама дока в этих делах.

Вовкина мама
20.04.2015, 17:34
:blush_mini:НиКошка, Мерси)))нА сайте мамаделки есть чудесный календарь, давайте скинемся и купим вскладчину? http://mamadelki.ru/moi-izdeliya/kalendar
Календарь наблюдений познакомит вашего ребенка с такими понятиями как:http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Сколько времен года в году?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
А сколько месяцев в году? А в каждом времени года?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Когда бывает вчера – сегодня — завтра?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Сколько дней в каждом месяце? А сколько длится год?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Когда наступает утро, день, вечер и ночь?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Который сейчас час? А сколько минут? Что такое четверть часа, полчаса?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Какая сейчас температура? Как увидеть её на градуснике?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Какие явления природы ты видел сегодня?
http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg (http://mamadelki.ru/wp-content/uploads/2013/12/галочка-1.jpg)
Когда бывает полнолуние? И как растет луна?

Все эти, а также многие другие понятия ребенок откроет для себя и усвоит с помощью

НиКошка
20.04.2015, 19:10
Классный какой! Готовый 2800, 50 баксов всего по нынешним временам... Кабы не разгар стройки, заказала бы. Сама не сделаю точно... Не в смысле не справлюсь. Объективно оцениваю, что руки не дойдут. А вот отдельно вращалку с днями недели и вчера сегодня завтра, надо будет сделать попозже)))

НатКох
20.04.2015, 23:04
Вовкина мама, хорошие идеи там! Подписалась на них вконтакте. Тоже вращалку сделаю. 2800 тоже пока дороговато.

НиКошка
01.05.2015, 15:48
В какой то теме недавно касались такого вопроса: ребенок пониает слова "Грязно, не ходи туда, стой". Но если сказать просто "там грязно", не остановится.
Понаблюдала за своим дитем.
Горячо - не тронет, начинает дуть
Острый (нож, предмет) - показывает на своем пальчике, что острое уколет. Не трогает.
Грязное - морщит нос "фуфу".
То есть вроде бы без дополнительных запретительных слов понимает и не делает. Но возник вопрос: а есть ли разница? По сути мои слова "горячо, острый" и тп, суть запретительные слова и есть. Отличие от нельзя и не ходи в том, что в них содержится указание на причину запрета: горячо, обожжешься, потому нельзя трогать.
Но мои дети привыкли слышать эти запреты в коротком варианте, потому понимают. А если ребенок всегда слышал в полной форме "Это горячо, не трогай", то он и реагирует только на полную форму.
Какое это имеет значение в оценке понимания ребенком речи, интеллекта?

У нас ребенки выдрессированные, и на жесты реагируют. Если спать укладываю и Маша встала с кровати, молча показываю рукой "ложись на место". Делает что-то не то, качаю головой отрицательно. Ну и тд.
Только не думайте, что дети шелковые. Когда вожжа под хвостом, ни жесты ни вопли не помогут)))
Только папу звать.

НиКошка
21.05.2015, 19:38
Практически любая современная программа обучения особого ребёнка преследует цель максимально приспособить его к той социальной среде, в которой он находится. В таком случае имеет значение каким навыкам, в первую очередь, нужно обучать ребёнка, имеющего проблемы развития. Мне известна точка зрения специалистов, которые считают, что требования к такому ребёнку должны быть минимизированы, главное, чтобы он чувствовал себя комфортно и был окружён заботой. В странах с высоким уровнем жизни, как правило, так и происходит. Именно для этой цели создаются различные центры, где особые дети чувствуют себя защищёнными. К примеру, семья, где находится аутичный ребёнок, как правило, этого не скрывает от других, и окружающие, посвящённые в проблему, и не ожидают от ребёнка нормативного поведения.Мы со своими детьми живём в другой реальности, к нашим детям принято уже с самого раннего возраста предъявлять высокие запросы. Дети дошкольного возраста должны хорошо себя вести, не бегать, не прыгать, не приставать к взрослым, без возражений принимать все ограничения. Они должны вовремя осваивать самые различные умения, причём желательно без усилий со стороны окружающих. Ситуация осложняется тем, что мало кто из взрослых на самом деле знает, какими умениями должен обладать ребёнок в том или ином возрасте. «Ты почему не здороваешься? – ругает мама двухлетнего малыша при входе в кабинет врача, не зная о том, что это взрослый должен первым поздороваться с таким маленьким ребёнком, да к тому же сделать это так деликатно, чтобы не напугать его. Вместо помощи в освоении социальных навыков родители нередко формируют у своих детей чувство неуверенности, внутреннего напряжения при общении с непредсказуемыми взрослыми. У нас, например, принято взять и поставить малыша перед толпой гостей, заставляя читать стишки, да ещё упрекать в том, что он, застеснявшись, отказался это делать. Интересно, много ли найдётся взрослых людей, желающих выступить перед огромной аудиторией да ещё без предварительной подготовки?
Ещё сложнее родителям особых детей. Им приходится постоянно выслушивать претензии по поводу того, что их ребёнок что-то не умеет делать или демонстрирует ненормативное поведение. Вместо профессиональной помощи они выслушивают упрёки со стороны педагогов, которые, к сожалению, сами не всегда знают, чему следует учить ребёнка с проблемами развития. И примеров этому много. Неговорящий семилетний аутичный мальчик проходит обследование в ПМПК (http://olgadolenko.blogspot.com/2013/08/pmpkpomoshhprigovor.html), консультантам известен его диагноз. Перед ребёнком выкладывают несколько букв и просят сложить слово «ОСА». Простое короткое слово, всего из трёх букв. К огорчению мамы мальчик не справился с тестом. Откуда ей знать, что даже по отношению к обычному ребёнку такое задание не является адекватным хотя бы потому, что он ещё не изучал грамматику письменной речи и, в лучшем случае, может выложить «АСА», то есть так, как слышит. Другой пример. Аутичная девочка посещает коррекционный класс, где вполне адаптирована, научилась читать и постепенно осваивает навыки письма. Но учительница недовольна тем, что ребёнок не знает ни одного стихотворения и совсем не понимает и не пересказывает сказки. Мама (http://olgadolenko.blogspot.com/2013/08/mama-terapist-aba.html) пришла за советом на консультацию. Какой тут может быть совет, если педагог не имеет представления о том, что для аутичного ребёнка такая контекстная речевая продукция, как стихотворения и сказки, которая не опирается на житейский опыт ребёнка и не имеет практической значимости, вовсе не способствует развитию речи. Более того, рифмованные речевые фрагменты или многократно слышимые высказывания героев любимых мультиков могут трансформироваться в стойкие повторы и помешать развитию эффективного речевого общения. Аутичные дети, которые с раннего возраста слышат простой и доступный для понимания речевой комментарий близких взрослых, «наложенный» на их реальную жизнь, в дальнейшем намного успешнее и адекватнее продуцируют собственные высказывания.
И таких примеров много. Часто родители вынуждены «подстраиваться» под шаблонные требования педагогов, а не под реальный потенциал своего ребёнка. Хотя, должна заметить, в упорном стремлении сделать из своего ребёнка «такого как все» родители тоже нередко «перегибают палку».
Родители часто спрашивают с каких навыков должно начаться обучение особого ребёнка? Осознавая, что ребёнок явно отстаёт в развитии от своих сверстников, они стремятся как можно скорее восполнить этот разрыв и интенсивно обучают его, как им кажется, очень важным навыкам. Ребёнка учат называть цвета, геометрические фигуры, цифры и буквы, показывают огромное количество картинок, требуют, чтобы он повторял слова и т.п. Иногда степень вмешательства доходит до такой интенсивности, что ребёнок при виде очередной картинки, книжки или карандашей начинает всё сбрасывать со стола и проявлять протест. Такая же ситуация нередко наблюдается и в том случае, когда ребёнок посещает специалиста, который без учёта индивидуальных потребностей ведёт себя примерно также, как и активная мама. Некоторые родители идут ещё дальше - заметив, что ребёнок обладает прекрасной памятью, может запомнить и повторить всё что угодно, начинают пополнять его неосознанный словарь иностранными словами, большим количеством стихов, сказок, полагая, что это стимулирует его умственное развитие.
Иногда наблюдается парадоксальная ситуация, когда ребёнок может спонтанно произносить цифры и буквы алфавита (и русского и английского), называть картинки, открывать файлы в компьютере, чтобы запустить любимый мультик, но при этом не просится в туалет, не умеет обращаться с просьбой, закатывает истерику каждый раз, когда ему не предоставляют желаемое, требует от близких беспрекословного выполнения ежедневных ритуалов и, откровенно говоря, держит под напряжением всю семью.


Мне кажется, что здравый смысл и осознание того, насколько функциональным является то или иное достижение должны являться основной стратегией родителей и специалистов. И если шестилетний ребёнок считает до ста и при этом не просится в туалет – его всё равно будут воспринимать, как ребёнка с проблемами. Есть навыки, на формирование которых затрачиваются огромные ресурсы, но в итоге они не имеют никакой практической значимости. Например, какую пользу приносит ребёнку называние букв в трёхлетнем возрасте, если он всё равно ещё не умеет читать? Зачем ему знать название геометрических фигур, для каких целей? И зачем его надо учить рисовать квадрат или овал, если можно нарисовать дом, который он видел собственными глазами или машину, с которой он любит играть? «Никак не можем научить его буквам» - сетовала бабушка аутичного мальчика, который не смог посещать детский сад из-за агрессивного поведения и в свои пять лет не умел самостоятельно есть, одеваться и проситься в туалет.
В медицине есть такое понятие, как «качество жизни» пациента, имеющего хроническую проблему здоровья. К реабилитации особых детей это имеет прямое отношение, поскольку именно практическая значимость навыков, которым обучают ребёнка, напрямую влияет на его адаптацию. Даже если аутичный ребёнок (http://www.aba-kurs.com/distant-trenings/autichniyrebenokdoma-zjdatilideystvovat.html) знает все буквы, соотносит одинаковые картинки, выстраивает сложные конструкции из мелких предметов, проговаривает наизусть содержание мультиков, ориентируется в компьютерных играх, но при этом не пользуется туалетом, ест только жареную картошку, не умеет отвечать на вопросы, из-за проблем поведения не может посещать общественные места, то качество жизни как самого ребёнка, так и его семьи серьёзно страдает.
Последнее время я всё чаще наблюдаю ситуацию, когда родители и некоторые специалисты, обучившись эффективным приёмам АВА-терапии (http://olgadolenko.blogspot.com/2013/07/metod-terapii-autizm.html), направляют свои усилия на формирование формальных и нефункциональных навыков. На таких занятиях ребёнок может называть разнообразные геометрические фигуры, соотносить бесчисленное количество одинаковых изображений, в то время как эти навыки, возможно сформированные правильным способом и согласно технологии, уже давно утратили свою функциональность, а может быть и вообще не были нужны конкретному ребёнку.
Ещё один очень важный момент – обучение ребёнка должно опираться на его реальный потенциал. Ничто так не мешает продвижению ребёнка, как завышенные ожидания. Нет смысла адресовывать неговорящему ребёнку вопрос «Что ты хочешь?». Нет смысла приучать его к рисованию, если он не умеет удерживать в руке карандаш. Нет смысла стимулировать неосознанное копирование слов, если ребёнок не умеет их использовать для общения с окружающими. И уж конечно, нет никакого смысла брать с собой ребёнка в супермаркет, где обилие соблазнов не только у аутичного ребёнка спровоцирует истерику, но и опустошит кошелёк родителей незапланированными покупками.


http://3.bp.blogspot.com/-apCszb8_o5U/UiTy8uPDZGI/AAAAAAAAAGw/ZowQnbGbY1Y/s200/IMG_1786.jpg (http://3.bp.blogspot.com/-apCszb8_o5U/UiTy8uPDZGI/AAAAAAAAAGw/ZowQnbGbY1Y/s1600/IMG_1786.jpg)
Основанием для таких утверждений служит наблюдение за аутичными детьми, чьи родители обучали их навыкам, ориентируясь на практическую пользу. И в список таких навыков, прежде всего, входили формирование навыков туалета, умения самостоятельно одеваться, пользоваться ложкой и есть разнообразную пищу, умения выполнять просьбы близких, нормативного поведения в общественных местах – в магазине, в маршрутке, при переходе через дорогу. Знаю много семей, где реабилитация ребёнка была направлена на обучение именно этим навыкам, позволяющих ребёнку быть более независимым и уверенным. Такой ребёнок чувствует себя более счастливым и защищённым независимо от характера проблем, а окружающий мир он познаёт в кругу семьи на собственном житейском опыте.
Считаю одной из самых серьёзных ошибок взрослых пытаться дать ребёнку представления об окружающей действительности через изображения на картинках. На самом деле ребёнок сначала должен увидеть, услышать и почувствовать мир вокруг себя, а уже потом узнать (не смысле «познать», а в смысле «опознать, соотнести») его с предъявленным изображением. Чувственный опыт первичен, а речь и распознавание изображений накладываются на реальный пережитый опыт. Не вижу смысла тратить ресурсы на простое называние цветов и геометрических фигур. Ребёнок легче запомнит, что такое круг, если увидит и ощутит округлость колеса машинки или форму блинчика, который испечёт вместе с мамой. Он наверняка быстрее запомнит названия цветов, если будет сравнивать красное яблоко с жёлтым или синюю машинку с зелёной. Формальное обучение отдельным характеристикам предметов может только запутать ребёнка и отвлечь от понимания значения слов. Особенно это касается аутичных детей, которые и так чрезмерно увлечены отдельными характеристиками предметов. К сожалению, как раз этому взрослые уделяют огромное внимание. Мне кажется, что обучение называнию признаков может иметь значение тогда, когда помогает ребёнку оценить ситуацию, ориентируясь на определённое свойство – например, сигнал светофора или если ребёнку предлагают на выбор конфету или игрушку определённого цвета. Мне приходилось наблюдать ситуации, когда ребёнок в результате чрезмерного упорного «обучения» цветам вместо названий предметов использовал названия цвета и на машинку, например, говорил «зелёный».


http://4.bp.blogspot.com/-fyBRjftpwDQ/UiTj9dEsSuI/AAAAAAAAAGY/gmgFg8szwFM/s320/IMG_1789.jpg (http://4.bp.blogspot.com/-fyBRjftpwDQ/UiTj9dEsSuI/AAAAAAAAAGY/gmgFg8szwFM/s1600/IMG_1789.jpg)
Считаю, что одним из важнейших навыков, на формирование которого стоит потратить силы, является умение особого ребёнка сообщать о своих потребностях. И возможно пока ребёнок будет обращаться с просьбой не словами, а жестами или карточкой ПЭКС. Известно, что предоставление неговорящему ребёнку доступного коммуникативного «канала» в значительной степени позволяет избежать истерик и других форм дезадаптивного поведения.
Но самое главное умение для любого ребёнка – это способность сотрудничать. Над формированием этого навыка терпеливо и последовательно должны работать родители и специалисты, учитывая индивидуальные интересы особого ребёнка, поощряя любую попытку взаимодействовать. Именно мотивация является самым эффективным инструментом не только по отношению к особым детям, но и по отношению к любому человеку. Разве в нашей собственной жизни мало примеров, когда мы, что называется, горы сворачиваем, чтобы достигнуть поставленной задачи, зная о том, что будем вознаграждены за свои старания? Опираясь на свой профессиональный опыт наблюдения за детьми, могу с уверенностью утверждать - если для ребёнка создать условия, при которых он захочет сотрудничать, даже если ему придётся приложить усилия, то эффективность всегда будет намного выше, а результат появится быстрее. Никакой логопедический массаж не сможет заставить ребёнка заговорить, если родители и так удовлетворяют все его потребности, совершенно не ориентируясь на слабые попытки произносить звуки. Ребёнок не научится правильно обращаться с просьбой, если родители мгновенно предоставляют ему всё, что угодно по первому крику. И маловероятно, что ребёнок будет охотно следовать указаниям взрослого, если его старания не поддерживаются и не поощряются.
Только после того, как сотрудничество установлено, можно анализировать и планировать необходимость обучения тому или иному навыку, в зависимости от потенциала ребёнка. Главное, чтобы это обучение осуществлялось последовательно и соотносилось с возможностями ребёнка независимо от его биологического возраста. При таком подходе почему бы и не блеснуть умением легко ориентироваться в компьютерных программах и знаниями английских слов, если ребёнок их услышал и подхватил? Главное, чтобы всё это работало на развитие, а не заполняло ненужным грузом память ребёнка. Изучение методов поведенческой терапии даёт возможность взрослым использовать достаточный арсенал подсказок и техник обучения, но если эти методы использовать формально, а навыки не будут иметь практического приложения, то желаемого эффекта не будет. Что подходит одному ребёнку, может совершенно не подходить другому. Можно иметь кучу разных сертификатов и специализаций, посещать различные тренинги и семинары, но если взрослые не смогли подобрать мотивационный ключик к ребёнку, а их ожидания от обучения ребёнка неадекватны, то усвоенные им навыки вряд ли улучшат качество жизни семьи...
..1

НиКошка
21.05.2015, 19:41
Заинтересовала статья детского психиатра. У нее на сайте много интересного. Вопрос навыков для нас стоит остро, статья очень в тему оказалась...

пысы не смогла с айпала выложить поаккуратнее, и на многоточие и цифру 1 не обращайте внимания. Не отправлялось сообщение с пяти попыток. Планшет гонит(

Slava71
22.05.2015, 03:53
НиКошка,Ника, мне очень понравилась статья! Спасибо)

НатКох
22.05.2015, 16:35
НиКошка, статья интересная, а можно ссылочку на сайт?

НиКошка
23.05.2015, 04:13
Наташа, в тексте есть слова-ссылки, все на ее сайт ведут, например вот про ПМПК
http://olgadolenko.blogspot.ru/2013/08/pmpkpomoshhprigovor.html

НатКох
26.05.2015, 16:42
НиКошка, хорошая статья, вот бы ее спецам из ПМПК почитать!

НиКошка
15.09.2015, 14:55
Наш быт:

Папа подбивает торчащие гвозди из старой кровати на веранде, говорит ну вроде все? Маша быстро проводит ладошкой, находит еще две торчащие шляпки, показывает сюда стучи!

Арина сейчас спит, Маша собирает разбросанные карточки и приносит мне, играем. Переступает осторожно через игрушки на полу. Наступила громко, замерла и быстро на спящую сестренку глянула "не проснулась?!"

НиКошка
02.03.2016, 18:38
Продолжаю наблюдать)
По моим ощущениям, мои дочки-погодки сейчас примерно ровесницы. Младшая начинает опережать в пазлах, хотя пока не критично. В наглости конечно далеко вперед ушла)
Маша опережает ответственностью что ли.. Сознательностью какой то. Ситуаций множество. В том числе бытовые: испачкает руки конфетой или еще чем, идет в ванную мыть, на выключатель нажимает запястьем, чтоб не испачкать. Или волосы моем. Не любит конечно как все дети, но научилась запрокидывать голову, чтобы я из душа смыла мыло. Так в глазки не попадает. Младшая опускает голову и рыдает, уговорить запрокинуть, невозможно.
Маша научилась у младшей рыдать в целях шантажа - падает на подушку и рыдает отчаянно, если что то нужно.

НиКошка
07.06.2016, 07:18
Биграли с магнитами. Сооружали магнитную рыбалку и подобные игры. Маша быстро поняла, что одна из "рыбок" магнитится только с одной стороны и стала переворачивать грани.

Сквозь пластиковый лист для лепки таскали один магнит другим. Младшая стала со смехом ловить убегающий магнитик, а Мышь стала заглядывать что там с обратной стороны и быстро перехватила роль ведущего :-)

С чем бы еще поэкспериментировать? Мы играем магнитами, лупой, цветными стеклышками. Нужны еще идеи такого плана, для пробуждения познавательного интереса, стремления исследовать предмет, его свойства, взаимодействие с другими предметами. Чем вы играете?
В свое время с магнитами Мышка ходила по дому и проверяла к чему магнится. Также было с присосками-липучками из дикси. С молоточками из разных материалов - простукивала все в доме, слушала звук. Про рисование на разных поверхностях разными видами мелков и тд, и говорить не надо, да?)))

Елена
07.06.2016, 15:15
У нас подвижные игры.
Дартс - мохнатый шарик прилепливается к мохнатому кругу-мишени.
Водяные пистолеты очень любят, но все стеклянные и зеркальные поверхности в потёках.
Кегли иногда с мячиком.
Мыльные пузыри.

Монтессори специализируется на познании материалов, у них много игрушек на эту тему.

НиКошка
09.06.2016, 00:38
Точно! Надо пошариться по из магазинам, идеи поискать. Спасибо!

НиКошка
20.08.2016, 23:02
Что такое процедура вызванных потенциалов? Прочитала, что рекумендуют для выявления проблем слуха, причин задержки речевого развития, потенциала когнитивного развития и тд. Так поняла, что это не лечение, а исследование.

НиКошка
21.05.2017, 00:04
Маша сегодня позвала меня смотреть в окно. Говорит "Смотри, туча идет!" Потом добавила "Дождь будет"
Я под стол упала)

Вовкина мама
21.05.2017, 08:02
НиКошка, Маша вторая Варя , по ходу, умница необыкновенная!!!!

Swetlaia
21.05.2017, 12:19
Вовкина мама,У меня после личного общения такое же впечатление, Маша просто умница.

Вовкина мама
21.05.2017, 12:54
Swetlaia, Я вот нисколечко в этом не сомневаюсь.

Swetlaia
21.05.2017, 13:03
Я вот нисколечко в этом не сомневаюсь.
Похоже Никошка с фанариком ползала с рождения за ребенком и молчит)