PDA

Просмотр полной версии : Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна



Страницы : 1 2 [3] 4 5

НиКошка
09.03.2014, 23:37
Вовкина мама, похоже :mocking_mini: И у нас тоже новые звуки кстати - требовательный звук появился, и непередаваемый звук означающий "топ топ", шагает пальчиками или сама ножками идет и приговаривает)))

turist, спасибо большое, в этой теме наконец начало собираться именно то что мне нужно, потихоньку обретаю почву под ногами)) Каждый день делаем что-нибудь хоть немного. Задания простенькие, нам по силам (в смысле маме по силам)))
Мила, обязательно сохраним, глянь верхний пост - педантично все собираем :mail1_mini:
Завтра, ладно? Силов нетууу:boredom_mini:

Ginka
09.03.2014, 23:49
спасибо за ссылки на стебелеву марине и наташе, читаю, анализирую. все так, интересно пишет и правильно, но у меня проблема в первой же части практики. к примеру, надо разыграть ситуацию, когда ребенка приглашаешь к столу, а у него нет стула. ах-ах, нельзя так, иди за стулом! или в песочнице не трогай песок руками, для это есть... правильно, совочек! грубо говоря, смысл в том, что ребенок должен усвоить, что без какого-то предмета (орудия) жизни нет. я же, как оказалось совершенно неправильно ))), учила своего ребенка выходить из таких ситуаций в любом случае, даже если нет орудия. т.е. в данных примерах было бы так: нет стула? садимся на пол! нет совочка? берем руками! у меня ни один деть не станет париться, если чего-то нет. лепят из того, что выдали ))). что делать?..
Радоваться жизни :)
У нас та же политика, еще и мужа переучиваю :)))

turist
09.03.2014, 23:50
mamamia,
Лен, у меня есть все эти картинки. Мы по ним больше беседовали. Да, можно без совка, но с совком куда лучше! Можно есть руками, но с ложкой как-то приличнее. В прошлом году я как-то повесила картинку на доску и описала её, Варю так растащило, что она начала все подряд описывать, рассказы составлять. Это одно из её любимейших пособий.

mamamia
10.03.2014, 00:04
turist, да, я думаю, что чисто по картинкам можно работать без пособия. упор на развитие речи. в принципе, проблема саморассосалась, я следующую главу прочитала и поняла, что понятие "прямое назначение предмета" у нее установилось опытным путем без усилий с моей стороны. теперь надо смотреть, на какой стадии заменители. на стул встанет, чтобы достать книгу с полки, да. а вот палкой из-под дивана вряд ли, да у нас и диван такой, что не просунешь ))). вообще (отвлекусь), что бы я действительно хотела искоренить, так это "орудие-мама": чуть что, сразу идет ко мне за помощью. бывает на полпути останавливается и говорит: "мама, помоги!" и тут же строго сама себе: "нет, сама" (вздыхает и уходит). на этой неделе "мама-помоги-нет-сама" звучит каждые полчаса по любому поводу от застегнуть куртку до вставить ложку в рот за столом. вообще оборзела! )))

mamamia
10.03.2014, 00:05
еще и мужа переучиваю ))мой муж уже давно отточен до совершенства ))))))))))))))

mamamia
10.03.2014, 00:15
ИГРА «УГОСТИ КУКЛУ ЧАЕМ!»
Оборудование: кукла; кукольный деревянный стол; кукольная посуда.
Ход занятия. Педагог предлагает ребенку угостить куклу чаем. Кукла сидит на стульчике за столом. У стола - три ножки, а четвертая, отломанная, лежит недалеко от стола. По*суда находится на другом столе. (Условия: когда на стол, за ко*торым сидит кукла, ставят посуду, стол падает). Ребенок дол*жен обнаружить причину падения стола, т.е. отсутствие одной ножки, найти ее и вставить на место. Педагог предлагает ре*бенку напоить куклу чаем. Он уточняет, что для этого надо на стол поставить посуду. Ребенок берет по одному предмету и ста*вит на стол. Когда стол падает, педагог спрашивает: «Что слу*чилось? Почему упал стол?» При затруднении он помогает ре*бенку найти причину падения стола - нет одной ножки. Вместе ищут ножку, вставляют ее на место, а затем ребенок угощает куклу чаем. Затем педагог спрашивает: «Что случилось со сто*лом? Почему он упал? Что ты сделал, чтобы стол не падал?»

вот сегодня она взяла стул, из которого выпала ножка. села, упала, встала, подняла стул, покачала руками - стул опять упал, взяла стул и пошла ко мне со словами?.. правильно! "мама помоги" ))))))))))). меня уже трясти начинает от этой фразы, говорю (мысленно заколачивая ее в землю выпавшей ножкой от стула): "что случилось?" она: "стул сломался, аааа" (фальшивое подвывание). я: "почини!" она садится на землю, переворачивает стул, приставляет ножку и...? правильно! опять "мама-помоги", НО с "пожалуйста, моя любимая, мое сердечко, моя пусечка" ))))))))))). у меня нет сил, спасите-помогите!!!!!!!!!

Ginka
10.03.2014, 00:28
вот сегодня она взяла стул, из которого выпала ножка. села, упала, встала, подняла стул, покачала руками - стул опять упал, взяла стул и пошла ко мне со словами?.. правильно! "мама помоги" ))))))))))). меня уже трясти начинает от этой фразы, говорю (мысленно заколачивая ее в землю выпавшей ножкой от стула): "что случилось?" она: "стул сломался, аааа" (фальшивое подвывание). я: "почини!" она садится на землю, переворачивает стул, приставляет ножку и...? правильно! опять "мама-помоги", НО с "пожалуйста, моя любимая, мое сердечко, моя пусечка" ))))))))))). у меня нет сил, спасите-помогите!!!!!!!!!
По теме то она все правильно делает :) Видит чего не хватает и говорит.
Там не указано, что она сама должна ножку вкрутить.

Ginka
10.03.2014, 00:30
По теме то она все правильно делает :) Видит чего не хватает и говорит.
Там не указано, что она сама должна ножку вкрутить.
я со старшим тупо помогала каждый раз, оставляя все больше свободы. У нас тоже истерики были.

mamamia
10.03.2014, 00:46
я со старшим тупо помогала каждый раз, оставляя все больше свободы. У нас тоже истерики были.хм, а истерики были как следствие твоей постоянной помощи или до? ))) я не могу каждый раз, она с меня не слезет вообще. это как с поцеловать, где болит. раньше строго по делу: упала, разбила коленку, поцеловали, прошло. теперь слегка заденет чем-нибудь что-нибудь, бежит целовать. я уже кусаться начала (в шутку, не боли ради), так она говорит: "прекрати, это целовать надо!" и ведь не уходит, стоит на своем )))))))))))) я нахожу, что она стала такой прямо нежной офелией, что караул. то ли потому что девочка, то ли обнаглела... не могу понять, но очень мне эта тенденция не нравится...

Ginka
10.03.2014, 00:48
хм, а истерики были как следствие твоей постоянной помощи или до? ))) я не могу каждый раз, она с меня не слезет вообще. это как с поцеловать, где болит. раньше строго по делу: упала, разбила коленку, поцеловали, прошло. теперь слегка заденет чем-нибудь что-нибудь, бежит целовать. я уже кусаться начала (в шутку, не боли ради), так она говорит: "прекрати, это целовать надо!" и ведь не уходит, стоит на своем )))))))))))) я нахожу, что она стала такой прямо нежной офелией, что караул. то ли потому что девочка, то ли обнаглела... не могу понять, но очень мне эта тенденция не нравится...
не, именно ДО было, мы как раз боролись. Захваливали, уверенность вселяли, т.п. Помогало, но медленно. Нашего сад хорошо лечит, где сюсюкающих мало, а он крутой типа.

mamamia
10.03.2014, 00:50
Нашего сад хорошо лечит, где сюсюкающих малоа у нас наоборот, все ее спартанское воспитание насмарку пустили, Хады! )))))))))))))

Ginka
10.03.2014, 00:56
а у нас наоборот, все ее спартанское воспитание насмарку пустили, Хады! )))))))))))))
у тебя есть каникулы на реабилитацию :)

Slava71
10.03.2014, 05:45
turist,молодец Варя! Здорово!

Вовкина мама
10.03.2014, 10:53
Варя-это гениальный ребенок!!! Марина, а как вы учили географию? Просто Варя же не просто выучила местонахождение той или иной страны, материка, а знает об этой стране кое-какие факты?

Вот я думаю, что по такому плакату Вовка просто со временем выучит все, но вот это то не знание географии, а просто зубриловка плаката.

turist
10.03.2014, 11:34
Ой, Наташ, это же не за раз всё училось, уже года полтора помаленьку. Мы и фильм Роберта Саакянца "Планета земля" всё лето смотрели, и фотографии земли из космоса я показывала. И планами мы занимались параллельно - план квартиры, план нашего квартала, когда ехали в Камень-на Оби я распечатала карту Алтайского края и мы отмечали каждую станцию и рисовали наш путь. Плюс я показала карту России с выделенной на ней картой Алтайского края, и карту мира с картой России другого цвета на ней.
Континенты учили по животным - кто где живет, некоторые страны тоже. Данию, например, выучили, когда читали сказку про снежную королеву, и я рассказывала про Андерсена. Бразилию и Рио - когда про карнавал ей рассказывала. Она и про Копенгаген знает. А в Японии - Фудзияму. И мы, когда новую страну берем - я что-то интересное про эту страну рассказываю и мы Яндекс-картинки смотрим. Она и флаги некоторые знает. И смену времен года и дня и ночи я много раз с глобусом и лампой объясняла. Как-то так.
Плакат-то появился позавчера, а глобусы и атласы у нас всякие-разные и давно в ходу.

Мила
10.03.2014, 11:47
план квартиры, план нашего квартала, когда ехали в Камень-на Оби я распечатала карту Алтайского края и мы отмечали каждую станцию и рисовали наш путь. Плюс я показала карту России с выделенной на ней картой Алтайского края, и карту мира с картой России другого цвета на ней.
Континенты учили по животным - кто где живет, некоторые страны тоже. Данию, например, выучили, когда читали сказку про снежную королеву, и я рассказывала про Андерсена. Бразилию и Рио - когда про карнавал ей рассказывала. Она и про Копенгаген знает. А в Японии - Фудзияму. И мы, когда новую страну берем - я что-то интересное про эту страну рассказываю и мы Яндекс-картинки смотрим. Она и флаги некоторые знает. И смену времен года и дня и ночи я много раз с глобусом и лампой объясняла. Как-то так.
Плакат-то появился позавчера, а глобусы и атласы у нас всякие-разные и давно в ходу.

на вопросы викторины Варя сходу ответила, для неё это оказалось слишком просто.
ОБАЛДЕТЬ!!! Марина, огромная работа проделана, и Варя просто умничка!
а с какого возраста начинать? или вернее с какого момента? что должен ребенок уже понимать? наверное с квартиры начать да? ориентацию отработать? а план квартиры как рисовала?

Вовкина мама
10.03.2014, 11:52
turist, Супер , Марин))) Варя умница, а ты супер педагог.
MVI 4231 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=yGeg0T73A0s&feature=youtu.be) Вчера таблицами Марины навеяло немножко покажемся))))

turist
10.03.2014, 11:53
а план квартиры как рисовала?
На компе. План есть тут: http://oursun.su/index.php/blog/1066-zachem-nuzhen-plan Но он сложный, лучше брать одну комнату с минимумом мебели и крупную игрушку сажать в нужное место.

Вот смотри, я писала об этом ровно год назад: http://oursun.su/index.php/blog/604-idem-po-planu-604

Люба
10.03.2014, 12:11
Варенька умница!:good_mini:

Вовочка молодец, так старается !:good_mini:

НиКошка
10.03.2014, 12:18
Эвона как с помощью то... В год с небольшим у нас появилась проблема: ребенок залезал под манеж за игрушкой, застревал там и плакал. Тогда я сказала ей: не лазий сама, попроси маму, я помогу. О чудо, усвоила с первого раза! Меня это шокировало тогда. Похоже когда надо, понимают больше чем показывают обычно.
Теперь читаю и вижу что дети вообще халявщики)))))
Сейчас уже не помогаем без крайней нужды, скандалит бывает, но настаиваем чтобы сама. Под тот же манеж папа ее один раз засунул сам, она там все собрала и выползла довольная.

Девочки, бывает карта мира для детей? На стену повесить. Какую карту купить? Уверена что это надо, начинаю неспешно искать, помогите советом что покупать и где?

turist
10.03.2014, 12:18
а с какого возраста начинать?
Начинать нужно все-таки не с плана. Вот здесь у Аси отличная подборка игр по ориентировке в окружающем. И маленькими шажочками к цели.
http://rodnaya-tropinka.ru/igry-s-det-mi-uchimsya-orientirovat-sya-v-prostranstve/

Мила
10.03.2014, 12:23
Вчера таблицами Марины навеяло немножко покажемся)))):clapping_mini:супер!! понимание и выполнение 100% ! браво!
у нас только когда сам что-то хочет то сразу и слышит и сделает, а чаще полный игнор, надо либо повторить много раз или привлечь подойти, ну или за руку помочь.
у Вовчика и носочки и прыгает уже и гимнастику можно выполнять!:good_mini:

turist
10.03.2014, 12:23
Девочки, бывает карта мира для детей?
Бывает для детей. Но лучше повесить большую ламинированную физическую карту мира. Все дополнительные картинки лучше к ней на скотч прицеплять по мере необходимости.
Я бы вот такую хотела: http://roscarta.ru/fizmira.htm

Ginka
10.03.2014, 12:33
А если контур материков на стене нарисовать - это можно использовать как пособие, или скорее баловство?

Хотяяя, если внутри контур покрасить краской для мела, то наверное как раз даже удобнее будет? Можно же будет внутри рисовать. Нет?

turist
10.03.2014, 12:36
Ginka,
Регина, конечно можно! Нужное место в нужный момент можно подрисовать или прицепить вырезанную страну (континент). Благо, компьютер сейчас позволяет все подогнать по размеру. Ты же понимаешь, что без глобуса все равно не обойтись. Я мячики-глобусы покупала.

Мила
10.03.2014, 12:39
Я бы вот такую хотела такая наверное и Данилу в помощь будет! классная карта:good_mini: тоже хочу

Мила
10.03.2014, 12:40
Вот здесь у Аси отличная подборка игр по ориентировке в окружающем. И маленькими шажочками к целиспасибо!!!

Мила
10.03.2014, 12:49
нашла у нас печатают карты, вроде не дорого))) http://karta.ur.ru/product/karta-zhivotnyi-i-rastitelnyi-mir-zemli-dlya-detei-101-h-69-sm-482/
http://karta.ur.ru/product/karta-mira-fizicheskaya-286/

НиКошка
10.03.2014, 12:49
turist, а в магазинах не такие карты? Эта ланирована хорошо и прорисовка качественная, в этом плюс?
Это вообще где, в книжном смотреть?

И еще вопрос: может маленьким лучше взять карту животного мира из этой серии? Там есть такие.

НиКошка
10.03.2014, 12:51
И почему физическую а не политическую?

Gallina
10.03.2014, 13:05
В "Солнечных ступеньках" есть отличные пособия по ориентированию.

Ориентируемся в пространстве http://www.labirint.ru/books/131537/
Учимся находить по схеме http://www.labirint.ru/books/382780/

Ginka
10.03.2014, 13:11
И почему физическую а не политическую?
более постоянная?:)
Мне кажется понятия гор-рек-материков-пустынь-лесов более важны, чем понятия стран.

Natali_09
10.03.2014, 13:12
:clapping_mini:супер!! понимание и выполнение 100% ! браво!
у нас только когда сам что-то хочет то сразу и слышит и сделает, а чаще полный игнор, надо либо повторить много раз или привлечь подойти, ну или за руку помочь.
у Вовчика и носочки и прыгает уже и гимнастику можно выполнять!:good_mini:
Один в один, если хочет сделает, в остальных случаях у нас игнор..... Вовка просто молодец! Прям белой завистью завидую ( в хорошем смысле)

Natali_09
10.03.2014, 13:22
У нас Есть глобус, периодически показываю где Россия и говорю где мы живем, хотя по назначению он у нас редко используется)))))))))

Slava71
10.03.2014, 14:07
У нас география от "Умницы" называется "От Канады до Австралии"' там карта огромная, методичка как проводить занятия, карточки с животными, растениями и достопремичательностями стран. Интересная штуковина! )

Ginka
10.03.2014, 14:11
У нас география от "Умницы" называется "От Канады до Австралии"' там карта огромная, методичка как проводить занятия, карточки с животными, растениями и достопремичательностями стран. Интересная штуковина! )
По картинкам показалось, что большая карта там слишком упрощена. Хотя карточки интересные вроде.

Slava71
10.03.2014, 14:21
Ginka,нет, полноценная огромная карта, с одной стороны физическая, с другой политическая. И пятнадцать стран изучаются более подробно, на каждую из этих стран своя отдельная карта, на обратной стороне которой описание страны. Интересно преподносится знакомство с картой: на примере мандаринки. Объясняем ребенку что земля похожа формой на мандарин, предлагаем затем ребенку снять кожуру с мандаринки и расправить ее. Вот так получается и карта.

НиКошка
10.03.2014, 14:50
У нас география от "Умницы" называется "От Канады до Австралии"' там карта огромная, методичка как проводить занятия, карточки с животными, растениями и достопремичательностями стран. Интересная штуковина! )
Слав, а можно подробное описание, или может ссылку где все посмотреть?
Качество карты какое? По ссылке что Турист дала, там качественно заламинированная карта для детей. А здесь? И размеры какие?

Slava71
10.03.2014, 15:00
НиКошка,Ника, карта хорошая, ламинированная, но не говорящая. Качество хорошее, это целый комплект, посмотреть можно www.umnitca.ru называется "Путешествие от Канады до Австралии". Полноценный комплект с описанием занятий, нам нравится).

НиКошка
10.03.2014, 15:11
Slava71, та что Турист показала тоже не говорящая, и не надо. Просто хотим детям полноценную качественную карту на стену. Но склоняемся к политической.
Кстати Марина турист как то показывала атлас говорящий, и папа Маришке такой привез в подарок из города, есть у нас такая традиция)))
Атлас нам на вырост, лет на 4-6 наверное.

Ginka
10.03.2014, 15:15
Slava71, та что Турист показала тоже не говорящая, и не надо. Просто хотим детям полноценную качественную карту на стену. Но склоняемся к политической.
Кстати Марина турист как то показывала атлас говорящий, и папа Маришке такой привез в подарок из города, есть у нас такая традиция)))
Атлас нам на вырост, лет на 4-6 наверное.
А почему ты именно политическую хочешь?

Slava71
10.03.2014, 15:16
НиКошка,можно купить в обычном книжном магазине, мы сначала там и брали, хорошая большая карта. А вот в умнице где то полгода назад взяли, главным образом изза методики , мне нравится что все подробно, и я не будучи педагогом , могу полноценно провести урок с ребенком).

Slava71
10.03.2014, 15:21
Карту можно повесить просто пока для интерьера, ребенок все равно заинтересуется, и потихоньку ненавязчиво показывать: где мы живем, а где жирафик например. Сказать что голубое- это водичка, зеленое - лес. Я никак не могу вставить здесь фото, а то несколько бы уроков с методички сфотографировала и выложила бы.

НиКошка
10.03.2014, 15:23
Ginka, мне кажется гораздо раньше можно рассказывать про страны, привязывая тему к животным, карнавалам, поездкам... А где какие горы и низменности и тп, это уже школьникам постарше.


Slava71, не помнишь цену и формат карты из книжного? Качественная с двусторонним ламинированием 1500ры вот по ссылке.

Slava71
10.03.2014, 15:35
НиКошка,карта была 90х130 стоила 250 руб. , но это было четыре года назад...

Ginka
10.03.2014, 15:40
Ginka, мне кажется гораздо раньше можно рассказывать про страны, привязывая тему к животным, карнавалам, поездкам... А где какие горы и низменности и тп, это уже школьникам постарше.

Я про горы низменности абстрактно, без особой конкретики. Типа Сахара, Урал, то-се.
Просто общая физическая карта, как мне кажется, проходит под обсуждение окружающего мира, а страны начинают изучать позже.
Меня что смущает - на физической карте могут быть контуры государств нанесены, а вот политическая карта излишне сухая, ты по ней только названия стран и выучишь. Но это мое имхо.

Эх, в идеале бы магнитную, чтобы налеплять что хочешь показать, куда хочешь.

О, можно же карту налепить на пробковое покрытие, и потом всяких жирафов и т.п. прицеплять на кнопки!

Ginka
10.03.2014, 15:54
На примере с тем же жирафом. Жираф же живет не определенной стране, а в саванне. И на физической карте можно это показать. А на политической как-то непонятно будет, по-моему.

mamamia
10.03.2014, 16:11
я склоняюсь к политической все же, показываешь страну и вешаешь картинки животных, памятников и пр. а вообще у меня никакой нет, надо повесить. )))

Елена
10.03.2014, 16:13
Кстати Марина турист как то показывала атлас говорящий, и папа Маришке такой привез в подарок из города, есть у нас такая традиция)))
Атлас нам на вырост, лет на 4-6 наверное.
У нас тоже есть такой Атлас, Наде нравится, но намаялась я с ним... В одном магазине купила брак, половина звуковых карточек не работали, деньги магазин не возвращал - целая эпопея была. В другом взяла - ничего, но детям лишь бы понажимать на картинки...

Ginka
10.03.2014, 16:14
я склоняюсь к политической все же, показываешь страну и вешаешь картинки животных, памятников и пр. а вообще у меня никакой нет, надо повесить. )))
меня смущает количество стран в Африке :)
Вот политическую карту Европы можно да, а мира, ну не знаю.

Slava71
10.03.2014, 16:38
Зачем политическая? Начинать лучше с физической карты. Просто повесить на уровне глаз ребенка и постепенно рассказывать. Я попробую напечатать занятия по карте.

Мила
10.03.2014, 16:38
У нас Есть глобус, , хотя по назначению он у нас редко используется))))))))):mocking_mini:у нас тоже..давно уже умер, я все откладывала в сторону чтоб починить..так все и растерялось, хотя большой был, хороший..эх жалко

НиКошка
10.03.2014, 17:15
Для начала названия стран бы выучить хоть некоторых в общих чертах)

mamamia
10.03.2014, 18:05
меня смущает количество стран в Африкеа че тебя сразу в африку понесло? я сама их не знаю ))). начать с больших или значимых для ре. теоретически ))).

Ginka
10.03.2014, 18:08
а че тебя сразу в африку понесло? я сама их не знаю ))). начать с больших или значимых для ре. теоретически ))).
да я про слонов, жирафов и т.п.

mamamia
10.03.2014, 18:09
а про электронные игрушки любого вида я давно для себя вывела аксиому - это яд. вреда больше, чем пользы, потому что тыкают лишь бы ткнуть. моей средней в садике дали погонять говорящий глобус, так она вот неглупая девочка, так и то сидела и просто тупо тыкала. я пыталась объяснить что-то там - по барабану... а про соню вообще речь лучше не заводить, мы всю электронику убрали из дома, оставили только пианино. так она и им умудряется так всех достать, что мама дорогая...

mamamia
10.03.2014, 18:11
да я про слонов, жирафов и т.п. "в африке много стран" и дальше "там живут жирафы, слоны и львы" )))). имхо для дебютанта нормуль. потом введешь туристические типа египта (пирамиды), революционные... )))))))))))))))))))))

Ginka
10.03.2014, 18:13
а про электронные игрушки любого вида я давно для себя вывела аксиому - это яд. вреда больше, чем пользы, потому что тыкают лишь бы ткнуть. моей средней в садике дали погонять говорящий глобус, так она вот неглупая девочка, так и то сидела и просто тупо тыкала. я пыталась объяснить что-то там - по барабану... а про соню вообще речь лучше не заводить, мы всю электронику убрали из дома, оставили только пианино. так она и им умудряется так всех достать, что мама дорогая...
НУ разное бывает.
У меня старший буквы по электронному алфавиту выучил.

Verisa
10.03.2014, 18:36
у меня тоже старший буквы сам выучил на планшете.
правда уже забыл половину.
еще пазлы собирает (полезно ж?) а бумажные картонные пазлы только раскидывает или меня заставляет собирать. с электронными лучше выходит.

НиКошка
10.03.2014, 18:46
Slava71, Слава, вроде ты дала ссылку на умницу? А есть ссылка прямая на географию? Там огромный инет магазин, шмотки шмотки рюкзаки....

Ginka
10.03.2014, 18:47
НиКошка, http://www.umnitsa.ru/cat/bolshoje-puteshestvije-ot-kanady-do-avstralii/

НиКошка
10.03.2014, 18:57
Ginka, спасибо :flower:
Бум карту покупать)
И отдельно карточки и открытки с животными, книжки и тд)

turist
10.03.2014, 19:01
Как я вас маленьким видео раздразнила. Весь день география. Я почему про физическую - это реальная земля. Она и из космоса так выглядит. Без границ и разноцветных пятен. Синий цвет - вода, коричневый - горы, желтый - пустыни. Это ведь тоже нужно учить с ребенком. Реки, озера, моря, горы, пустыни. Страны мы тоже учим, у нас мячики политические - китайские. А животных и пр. на ламинированную карту можно приклеивать на обычный скотч - скручиваешь в рулончик липучкой наружу и приклеиваешь в нужном месте.

зы: А если я выложу видео как Варёк считает - весь день математику обсуждать бум?

Natali_09
10.03.2014, 19:10
Как я вас маленьким видео раздразнила. Весь день география.

зы: А если я выложу видео как Варёк считает - весь день математику обсуждать бум? :mocking_mini: Ну так стимул и тема для разговора нужна))))

Slava71
10.03.2014, 19:20
Ginka,спасибо, Регина, а то я с телефона!

Slava71
10.03.2014, 19:22
Дороговато,конечно, в умнице. Мне просто что все удобно, в одном комплекте и ничего придумывать не надо - время экономится.

Slava71
10.03.2014, 19:24
turist,мне бы очень интересно было посмотреть как Варя считает! Саша по абаку считает, на пальцах и на счетах. Жду пособие Зайцева " Мне в сотне тесно", потом напишу отзыв..)

Вовкина мама
10.03.2014, 20:26
Люба,
Мила,
Natali_09,Спасибо огромное, девочки, мне так приятно, я тут показываю, да на Мысе, все таки мне нужен взгляд со стороны, есть ли движение вперед у нас)))

turist
10.03.2014, 20:38
мне бы очень интересно было посмотреть как Варя считает!
Как-нибудь сниму на днях.
Ты имеешь в виду сложение? Переход через десяток? В уме? Или с опорой на предметы? Обратный счет? Соседи числа?

НиКошка
10.03.2014, 20:40
Как-нибудь сниму на днях.
Ты имеешь в виду сложение? Переход через десяток? В уме? Или с опорой на предметы? Обратный счет? Соседи числа?
:mouse:
Марина, а меня научишь так считать?.....)

turist
10.03.2014, 21:10
Марина, а меня научишь так считать?.....)
Это самые элементарные действия. Но дорогу к ним прокладывать уже пора.
Вам бы с Машей для начала один и много выучить. Сравнивать величины. Больше, меньше. Большая тарелка - много фасоли, маленькая - мало. Большой грузовик много кубиков привез, а маленький - один.
Вообще везде - в играх, на кухне просить подать один предмет. Не брать, если подает два - убрать лишнее, еще раз пояснить: надо один! Вот - один. Я так разрешала брать конфету, печеник, пряник из вазы - по одной штучке. В играх в кубики, мозаику.
Только после этого вводить два.
Вообще-то считается, что в год ребенок вычленяет один предмет и показывает 1 палец (указательный) на вопрос сколько тебе годиков. В два - два пальца, два годика, может подать два предмета по вашей просьбе. В три и четыре соответственно.

turist
10.03.2014, 21:22
Обратите внимание, не пересчитать несколько предметов, а именно отсчитать и подать нужное количество вам. Это важно.

Мила
10.03.2014, 22:44
фух))) с 5 предметами Гошка хорошо и считает и подает сколько нужно:), как то не заметно получилось.

НиКошка
10.03.2014, 23:12
turist, спасибо, сделаем упор на это. У меня не получается, я и не давила особо. На вопрос сколько годиков не реагирует, отмахивается отстань типа, руку отнимает.

temi4ka
10.03.2014, 23:38
с 5 предметами Гошка хорошо и считает и подает сколько нужно
Люд, это круто:good_mini: я смотрю, норма для 3-х лет до 3-х считать, только сегодня купила Ане Земцову на цифры с наклейками, там они только цифры 1-3 проходят. Аня на глаз определяет только 1 и 2, 3 уже не скажет, начнет пересчитывать и сбивается, может один шарик 2 раза посчитать, поэтому ее надо вовремя останавливать. Но итог счету правильно подводит

Мила
10.03.2014, 23:47
норма для 3-х лет до 3-х считать да Наташ, и нам дефектолог всегда говорит- вы торопитесь! но 123 мы уже давно выучили, читаем в книгах или просто перекладываем что-то, рисуем или лепим, всегда считаем между делом, я на 3х не стала останавливаться и пошла до 10:mocking_mini:, просто считаем, смотрим ну как бы не акцентирую внимание, но видимо отложилось))) еще месяца 3 назад он мог посчитать один и тот же предмет, сейчас уже тт не путается.


итог счету правильно подводит:good_mini:умничка Анютка!!!

Ginka
10.03.2014, 23:49
Люд, это круто:good_mini: я смотрю, норма для 3-х лет до 3-х считать,
Да, меня это так удивило. Хотела старшему Игралочку Петерсона купить, вовремя посмотрела что там за цифры.

Мила
10.03.2014, 23:51
вовремя посмотрела что там за цифры.а что там за цифры?

Ginka
10.03.2014, 23:58
а что там за цифры?
Ну там для возраста 3-4 года учили счет от 1 до 4.

Slava71
11.03.2014, 05:36
Как-нибудь сниму на днях.
Ты имеешь в виду сложение? Переход через десяток? В уме? Или с опорой на предметы? Обратный счет? Соседи числа?
Да, все это пожалуйста! Мы тоже все это делаем, хотелось бы еще ваш опыт применить, если можно.)

Slava71
11.03.2014, 05:53
Да, меня это так удивило. Хотела старшему Игралочку Петерсона купить, вовремя посмотрела что там за цифры.
игралочку Петерсона мы в прошлом году проходили в воскреске. Акцент в ней не на цифры, а на понятие формы, размера, цвета. На понятие больше-меньше. На умение продолжить последовательность. Очень хорошая тетрадь. Если не заниматься по ней, дальнейшие занятия по Петерсон будут непонятны.

Ginka
12.03.2014, 22:37
Не знаю, куда написать. В Доме Музыки (Москва) начали продажу детских абонементов на следующий сезон (осень-весна 2014-2015). Раз в месяц по выходным "концерты" тематические. Для детей от 2-3 лет. Мы записались на Волшебный сундучок.

1 серия
20 сентября 2014
«Буратино»
Театр Алексея Рыбникова
18 октября 2014
«Муха-цокотуха»
Театр Владимира Назарова
15 ноября 2014
«Дюймовочка»
Московский областной театр юного зрителя «Царицыно»
2 серия
21 декабря 2014
«Морозко»
Московский театр русской драмы п/р М. Щепенко
24 января 2015
«Айболит и Бармалей»
Театр Владимира Назарова
14 марта 2015
«Аленький цветочек»
«Ведогонъ-театр»
Порыться в сундучке, полном сказок, будет счастлив любой ребенок. То, что он бесконечно просит почитать ему на ночь, – волшебные истории, оживающие в его рисунках и снах, – перед ним будет разыграно на сцене. Знакомые с детства персонажи – Буратино, Пьеро, Мальвина, Артемон, Тортила и даже Карабас приглашают публику поучаствовать в веселом музыкальном представлении. Вы попадете в театр, в котором все действующие лица, на сцене и в зале – участники одной игры и, кажется, ее исход зависит от нас с вами.
«Муха-цокотуха» в постановке Театра Владимира Назарова – музыкальный спектакль по сказкам К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха» и «Тараканище». Через образы сказочных персонажей автор и актеры не только помогают детям понять, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, но и знакомят юных зрителей с национальными традициями русской культуры, что очень важно во все времена. Продолжением цикла постановок по сказкам Чуковского станет спектакль «Айболит и Бармалей». Это мини-опера – очень полюбившийся юным зрителям жанр. Как отмечает сам В. Назаров, «мои младшие внуки уже разучили песни из «Айболита» наизусть, им понравилось, а это о многом говорит. Они – суровые критики».
В спектакле «Морозко» знакомый сказочный сюжет, любимый детьми, заметно преобразится. Победа добра над злом – не просто торжество справедливости, а великая радость. Колоритный, озорной, музыкальный, красочно оформленный спектакль порадует неожиданным для традиционной народной сказки развитием и финалом. Одну из самых любимых многими поколениями сказок «Аленький цветочек» С. Аксакова представят актеры «Ведогонь-театра». Будут чудеса, превращения, переживания за героев сказки и конечно же – радость за их счастье. Музыкальный спектакль с красивыми костюмами и необычными декорациями подарит настоящий праздник и детям, и взрослым.


"Буратино" (http://www.mmdm.ru/ru/events/buratino)
Первый концерт из первой серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
Театр Алексея Рыбникова
Знакомые с детства персонажи – Буратино, Пьеро, Мальвина, Артемон, Тортила и даже Карабас приглашают публику поучаствовать в веселом музыкальном представлении. Вы попадете в театр, в котором все действующие лица, на сцене и в зале – участники одной игры и, кажется, ее исход зависит от нас с вами.

"Муха-цокотуха" (http://www.mmdm.ru/ru/events/muha-cokotuha)
Второй концерт из первой серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
Театр Владимира Назарова
«Муха-цокотуха» в постановке Театра Владимира Назарова – музыкальный спектакль по сказкам К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха» и «Тараканище». Через образы сказочных персонажей автор и актеры не только помогают детям понять, что необходимо быть дружными, отважными, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, но и знакомят юных зрителей с национальными традициями русской культуры, что очень важно во все времена.


"Дюймовочка" (http://www.mmdm.ru/ru/events/dyuymovochka)
Третий концерт из первой серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
Московский областной театр юного зрителя «Царицыно»
Порыться в сундучке, полном сказок, будет счастлив любой ребенок. То, что он бесконечно просит почитать ему на ночь, – волшебные истории, оживающие в его рисунках и снах, – перед ним будет разыграно на сцене.





Мероприятия (2 серия):
"Морозко" (http://www.mmdm.ru/ru/events/morozko-0)
Первый концерт из второй серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
Московский театр русской драмы п/р М. Щепенко
В спектакле «Морозко» знакомый сказочный сюжет, любимый детьми, заметно преобразится. Победа добра над злом – не просто торжество справедливости, а великая радость. Колоритный, озорной, музыкальный, красочно оформленный спектакль порадует неожиданным для традиционной народной сказки развитием и финалом.

"Айболит и Бармалей" (http://www.mmdm.ru/ru/events/aybolit-i-barmaley)
Второй концерт из второй серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
Театр Владимира Назарова
Продолжением цикла постановок по сказкам Чуковского станет спектакль «Айболит и Бармалей». Это мини-опера – очень полюбившийся юным зрителям жанр. Как отмечает сам В. Назаров, «мои младшие внуки уже разучили песни из «Айболита» наизусть, им понравилось, а это о многом говорит. Они – суровые критики».

"Аленький цветочек" (http://www.mmdm.ru/ru/events/alenkiy-cvetochek)
Третий концерт из второй серии абонемента "Волшебный сундучок" (13.00)
«Ведогонъ-театр»
Одну из самых любимых многими поколениями сказок «Аленький цветочек» С. Аксакова представят актеры «Ведогонь-театра». Будут чудеса, превращения, переживания за героев сказки и конечно же – радость за их счастье. Музыкальный спектакль с красивыми костюмами и необычными декорациями подарит настоящий праздник и детям, и взрослым.

Для малышей постарше есть абонементы:
1. "Дети-детям" Концерты стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова
2. Абонемент "Музыкальные сказки-импровизации Григория Файна" рассказать детские сказки языком джаза
3. Абонемент "В гостях у сказки". Сказки, по содержанию приближенные к нашему времени и звучащие в современных музыкальных ритмах. Рекомендуют от 5 лет.
4. "Инструменты в лицах". Абонемент Артема Варгафтика и ансамбля солистов «Эрмитаж»
5. Абонемент "Мюзиклы-детям"
6. Абонемент "Азбука джаза"
7. Абонемент "Лучшие песни для детей". Любимые песни нашего детства, спетые лучшими детскими хоровыми коллективами России
8. "Веселые уроки музыки с Виолеттой Модестовной". Почему, когда слушаешь одну музыку, становится тепло-тепло, а от другой будто кошки скребут на душе? И как это так получается, что из одних и тех же семи нот состоит и веселая музыка, и грустная? – Чтобы не ломать голову, отвечая на подобные вопросы, лучше познакомить ребенка с Виолеттой Модестовной – эксцентричной, но доброй училкой, которая подобно Мери Поппинс умеет создавать приключения из ничего и, рассказывая о музыке, учит детей умению видеть сказочное в обычных вещах.
9. Абонемент "Балет-детям".
10. Абонемент "Светлые праздники христианского мира"

Рекомендуют уже сейчас брать, пользуются большим спросом.

turist
13.03.2014, 01:28
http://oursun.su/index.php/video/1107-ustnyj-schet

Это устный счет Успела снять только его, начала нумикон снимать и батарейка в камере села. В другой раз теперь.

Slava71
13.03.2014, 04:39
turist,здорово! Варя умница! Тоже сегодня напишу примеры. Буду попугайничать за вами)). Марина, а как к зайцевской математике относишься? Я вот его пособие заказала, хочу попробывать....

turist
13.03.2014, 10:22
Буду попугайничать за вами))
Она не так просто руками машет. Мы не заучивали примеры, Варя в уме складывает пластинки нумикона.
Я смотрела методику Зайцева, нумикон проще. Тем более, что мы с ним уже считаем в сотне.
А примеры я написала уже после того, как мы научились считать, представляя нумикон в уме.

Slava71
13.03.2014, 10:30
turist,Марина спасибо! Видимо придется нумикон покупать. А через десяток уже шагнули?

Мила
13.03.2014, 10:37
Это устный счетсупер!!! Варя умничка!!

turist
13.03.2014, 10:41
А через десяток уже шагнули?
Да, в пределах 20 она давно считает с нумиконом, десятками до сотни тоже, числа до 100 составляет, но пока плохо, работаем. Я не спешу, это дело наживное, главное в 20 не путаться.

НиКошка
13.03.2014, 10:42
Посмотрела по ссылкам нумикон. Есть наборчики в пределах тысячи, а есть по 4000. Не считая тех что для групповых занятий по 20 тыр, с этими ясно что не нужны нам.
Что нужно покупать и где?

Slava71
13.03.2014, 11:17
НиКошка,я нашла на www.zondov.ru за 3000 руб. Там еще доска для сборки пластин есть за 600р. Нужна ли она?

Slava71
13.03.2014, 11:21
Да, в пределах 20 она давно считает с нумиконом, десятками до сотни тоже, числа до 100 составляет, но пока плохо, работаем. Я не спешу, это дело наживное, главное в 20 не путаться.
Супер! Молодцы вы с Варей! Марина, а если ей диктовать как в первом классе и в тетрадь писать? Я начала потихоньку так делать, Зайцев в статье пишет что если совмещать счет и написание цифр, то запоминание быстрее. Как думаешь, стоит?

Мила
13.03.2014, 11:21
Там еще доска для сборки пластин есть за 600р. Нужна ли она? доска если набирать детальки по отдельности, в наборе она уже есть.

НиКошка
13.03.2014, 11:21
Slava71, на этом сайте и смотрю. Но там первый набор 700 ры для счета в пределах десяти. Не пойму пока.
И с какого возраста начинать?
У нас пока туго идет все. Заниматься не хочет((
Хочет в ролевые игры играть, строить из всего и побольше (лего, кубики, любые фишки и предметы все в ход идет на ура), и в машинки играть.

НиКошка
13.03.2014, 11:24
http://www.zondov.ru/product_377.html
это комплект для обучения счету за 4000
За 3000 комплект пластин....?

mamamia
13.03.2014, 11:24
Я начала потихоньку так делать, Зайцев в статье пишет что если совмещать счет и написание цифр, то запоминание быстрее. Как думаешь, стоит?слава, а у вас как счет проходит? диктуешь примеры, она пишет и считает? как считает (с опорой на что)?

Slava71
13.03.2014, 11:28
НиКошка,Ника, на мысе нашла скидку на сайт www.7 steps-to-book.com , посмотри, там интересно математике учат, как раз ролевые , и весь материал можно самой на раз сделать.

mamamia
13.03.2014, 11:29
числа до 100 составляет, но пока плохо, работаемчто ты имеешь в виду?


десятками до сотни тоже мы тоже так можем. уф, хоть что-то )))


в пределах 20 она давно считает с нумиконом а почему 20? по идее, если она поняла переход через 10, то уже без разницы, какая цифра. я на бусинках учила переход, но это больше "узнать число", чем "сложить" наверное. по типу выкладываешь три десятка и 3 бусинки, а она говорит, сколько их, не считая каждую отдельную бусинку. боже, у меня паника! я ничего не хочу!!! оставьте меня в покое!!! ))))))))))))))))))))))))))))))

Slava71
13.03.2014, 11:36
mamamia,математика: сначала тетради кумон минут 10, потом достаю такое пособие : шестнадцать штырьков в доске четыре на четыре, на каждый штырек одевается по четыре бусинки- вот их нанизываем и считаем; потом достаю цифры от 1 до 10, с ними выстраиваем числовой ряд, играем в игру " какая цифра пропала", потом в книге "считаем на пальчиках" пробегаем 2-3 главы- там счет на пальцах и там же можно примеры писать- например нарисована рука с поднятыми двумя пальцами - пишем 2 плюс еще сколько и сумму уже реб сам считает. Вот так как то. Еще иногда кубики Никитина беру и с ними играем и считаем.

Slava71
13.03.2014, 11:39
http://www.zondov.ru/product_377.html
это комплект для обучения счету за 4000
За 3000 комплект пластин....?
Этот комплект пластин и есть то что нужно, я так поняла.

Мила
13.03.2014, 11:41
вот по сути нумикон не стоит этих денег, можно посидеть вечер и все самим сделать из картона.

mamamia
13.03.2014, 11:41
Slava71,кумон - это раскрашки цифровые, да? соня начинает, но ей не нравится, и добить целую раскрашку можно только на моих нервах ))). остальное все как у нас, причем счет на пальцах - строго по школьному учебнику, они в саду это долбят. все, дышу глубже, все по плану... )))

Slava71
13.03.2014, 11:41
что ты имеешь в виду?

мы тоже так можем. уф, хоть что-то )))

а почему 20? по идее, если она поняла переход через 10, то уже без разницы, какая цифра. я на бусинках учила переход, но это больше "узнать число", чем "сложить" наверное. по типу выкладываешь три десятка и 3 бусинки, а она говорит, сколько их, не считая каждую отдельную бусинку. боже, у меня паника! я ничего не хочу!!! оставьте меня в покое!!! ))))))))))))))))))))))))))))))
Так вы по монтессори - это ж тоже здорово! Если Соня понимает то и ладно, с бусинками научиться, у нее же тоже опора на зрительный образ идет.

Slava71
13.03.2014, 11:42
вот по сути нумикон не стоит этих денег, можно посидеть вечер и все самим сделать из картона.
Вот тоже думаю так сделать.

Slava71
13.03.2014, 11:44
Slava71,кумон - это раскрашки цифровые, да? соня начинает, но ей не нравится, и добить целую раскрашку можно только на моих нервах ))). остальное все как у нас, причем счет на пальцах - строго по школьному учебнику, они в саду это долбят. все, дышу глубже, все по плану... )))
А лабиринты нравятся Соне? Моя лабиринты больше уважает))))

НиКошка
13.03.2014, 11:45
Мила, к этой мысли и подбираюсь потихоньку, жду когда кто нить озвучит :rofl_mini:

Мила
13.03.2014, 11:52
Мила, к этой мысли и подбираюсь потихоньку, жду когда кто нить озвучит:biggrin_mini2:
не, ну удобная штука, качество деталек хорошее, но дорого! у нас когда набор пришел, муж скривился-это стоит 3500??????????
сейчас каждую детальку которую видит на полу собирает сам в коробку и ворчит..3500!!!!:rofl_mini:

Мила
13.03.2014, 11:53
А лабиринты нравятся Соне? Моя лабиринты больше уважает))))а когда начали в лабиринты играть? когда стало получаться???

Ginka
13.03.2014, 12:02
а когда начали в лабиринты играть? когда стало получаться???
По-моему, имеются в виду Лабиринты Кумона. Они от 3-х лет, простые.

НиКошка
13.03.2014, 12:02
В дса вот такой комплект
http://downsideup.org/ru/numicon/kak-kupit-numikon

Ginka
13.03.2014, 12:02
Мила, к этой мысли и подбираюсь потихоньку, жду когда кто нить озвучит :rofl_mini:
Я слышала что Нумикон Даунсайд производит и типа хоть какую прибыль себе. Но дорого, да.

temi4ka
13.03.2014, 12:27
НиКошка, у нас Нумикон кактот комплект за 4000, мы в ДСА покупали, там примерно 3500 было. Я, может быть, скажу крамольную мысль, но это не первостепенная вещь для обучению счету. Комплект качественный, на его базе можно много чего сделать, но можно обойтись и без него:)

НиКошка
13.03.2014, 12:42
Не знаю чем хоть как увлечь ребенка, в том числе за что зацепиться в обучении счету.
Не могу назвать ее пассивной, ребенок везде лазает и все проверяет, изучает, везде надо засунуть не руку так игрушку, все обстучать, потрогать. Сейчас изучала свои руки и ноги через сетку игрового манежа, жесты разные делала рассматривала, скребла пальцем))) Потом начала резьбу на мебели пальцем обводить по узору, там фрезой вырезано. Теперь пытается дотянуться до ручки шкафа купе чтобы открыть и внутрь проникнуть:rofl_mini:
Но не могу в занятия интерес перевести :dash_mini: Хоть бы чем нибудь увлечь.

turist
13.03.2014, 13:00
НиКошка,
Ника, лучше всего большой за 10 и поделить на двоих. Наши многие так сделали. За 1000р. там один комплект пластинок, а за 4000 - это минимальный для занятий. Но нет коробки с формами.
Я вначале нумикон вырезала из картона, на первое время вполне... Да и тебе я писала программу на сейчас - учите один и два. Нумикон рано, постепенно решишь, насколько он нужен. Но штука удобная, хотя я могла, пожалуй и без него, с ним проще, однозначно.
Лен, она складывает и дальше 20 с опорой на нумикон. Я искусственно торможу, чтобы улеглось в голове.

Мы с Варей, когда в школу играем, примеры пишем, а много нагрузки такой не даю, лучше уж раскраски.

Оксана и Захарка
13.03.2014, 13:05
Ника, мы начинали считать с комплекта математики от Умницы. Он, конечно, очень большой, весь сразу не нужен. Сейчас мы считаем до 5. Но карточки с точками он знает чётко, узнает на раз до 5. Потом потихоньку с этих карточек перешли на предметы - шарики, карандаши, потом предметы - ложки, ягоды, печеньки и тд. Сейчас ввожу цифры в привязке к карточкам с точками. Уже хорошо знает 1,2,3, 4 и 5 пока не твёрдо. Так вот, я к чему, карточки с красными точками легко сделать самим, покупать не обязательно. Показывать по три карточки, сменяя их, три раза в день. Просто чтобы видел. И при этом называть - один, два, три, четыре, пять. И так каждый день. Постепенно ребь сам за помнит это, а потом переходить на другие предметы, потом на цифры, только не торопиться. И все будет.

НиКошка
13.03.2014, 13:12
Оксана и Захарка, у нас есть математика с пеленок)) Я пробовала заниматься с рождения, в месяца два может. Сначала шло хорошо, потом она начала плакать при виде карточек с точками. Невролог сказал возможно пугает красный цвет. Пытались снова начинать, но так и не пошло, плакала.
Теперь снова пытаюсь, но ей неинтересно, бьет меня по руке чтобы я убрала карточку. Пока настаиваю) Думаешь научимся по ним? Вроде это немного разное, в нумиконе нагляднее, с участием рук?

Все ищу что то что ей интересно будет..

НиКошка
13.03.2014, 13:13
turist, Марина, делаем что ты советовала. Пока нет результата, но и рано вроде, не так скоро.

Оксана и Захарка
13.03.2014, 13:20
НиКошка, ну не знаю, Ник, может это не для вас, все дети ведь разные. Ищите что-то другое. Может пальчики считать с присказками разными, мы с Захаркой так часто играли, когда поменьше был, ему нравилось. Сейчас сам у всех пальцы на руках считает, как привяжется, так фиг отстанет. Присказок всяких со счётом пальцев много есть.

temi4ka
13.03.2014, 13:24
НиКошка, Ника, математика в нашем возрасте простая, это не за парту ребенка завлекать. Если Мышка знает один, ни одного, много, то теперь надо считать 1, 2. Все, что видите, то и считайте. Вот у зайки 2 морковки, а у мишки 2 шишки, сколько пальцев на руках, на ногах, а на картинке сколько шариков и т.д. Такой подсчет между делом идет, но постепенно дети запоминают. Потом уже вводишь символьное обозначение числа 1, 2, ... в ДСА, кстати, их поздно вводят, считают, что это сложно для ребенка. Мне кажется, это, наоборот, облегчает восприятие, не зря мы все символами пользуемся

НиКошка
13.03.2014, 13:28
Оксана и Захарка, вот и ищуууу..... )))
Мне кажется ей надо что то осязаемое, что можно трогать.

Swetlaia
13.03.2014, 13:43
Ника, мы начинали считать с комплекта математики от Умницы.
А что за математика, есть какая нибудь ссылочка для наглядности.
Я еще не покупала нумикон, считала что нам рано, учу маленький большой, один и много что то упустила, надо это тоже подключить.


ика, лучше всего большой за 10 и поделить на двоих.
А что за формы и пластинки, за 10 можно эти пластинки и формы тоже на двих поделить?
Я бы тогда взяла, если кто соберется скинуться. И где это можно найти, в ДСА тоже?

Slava71
13.03.2014, 13:45
НиКошка,7 steps-to-book.com на этом сайте интересный методика математики. С помощью кубиков и коробочек. Можно все сделать самой. Инструкция есть.

Slava71
13.03.2014, 13:49
http://7steps-to-book.com

Slava71
13.03.2014, 13:50
Обучение счету на этом сайте можно бесплатно скачать.

Slava71
13.03.2014, 13:54
Математику из умницы можно использовать до четырех лет, в более позднем возрасте она мало эффективна.

НиКошка
13.03.2014, 14:17
temi4ka, боюсь пока ничего не знает, сейчас пытаемся учить один. Ни одного это "пусто", я всегда ей показываю пустую чашку и любую другую тару, когда там закончилась еда или игрушки.

Свет, разбирайся пока с нумиконом, мы одинакового возраста, похоже нам не так срочно. Давай разберемся а может потом и купим вскладчину? Сначала надо посмотреть что там Слава по ссылочке дала.

Swetlaia
13.03.2014, 14:23
Ни одного это "пусто", я всегда ей показываю пустую чашку и любую другую тару, когда там закончилась еда или игрушки.
У нас это звучит как "нету" и разводятся руки в сторону ладонями вперед. Мне кажеться с жестами у нас быстрее все идет, хотя мы речь плохо понимаем, может у вас не так.

Мила
13.03.2014, 14:24
Мне кажется ей надо что то осязаемое, что можно трогать. так и вводи в ролевой игре, ей же нравится. Этой куле на тарелочку 1 мазаику, а мишке 2 и т.д..этого вполне достаточно! а привязку к цифре чуть позже сделаешь, можно в тарелочке написать 1 и 2 и так кормить)))

НиКошка
13.03.2014, 14:28
Мила, :kiss_mini:
Swetlaia, у нас тоже нету и руки также в стороны) Еще и на мордахе выражение соответствующее и вздох))
Вообще я считаю что речь моя понимает очень хорошо. Когда ей надо, можно за спиной тихо сказать при телике включенном и шуме, услышит и поймет тут же.

temi4ka
13.03.2014, 15:01
Про Нумикон еще. В ДСА его сначала давали детям более старшего возраста. Но они столкнулись с тем, что дети, вместо того чтобы считать с Нумиконом, в него играли и никак не могли наиграться. Поэтому в этом году нашей группе (это возраст примерно 2,5 -3,5 года) велели в него играть, чтобы через год дети смогли уже непосредственно счетом заниматься. Поэтому, покупая Нумикон, нужно учеть, что сразу ребенок считать не будет, ему надо познакомиться со всеми детальками и обыграть их. Это займет время.

НиКошка, в "Школе семи гномов" есть книга "Один и много", там на картинках очень доступно все объясняется. Даже покупай необязательно, ты просто посмотри в интернете, как они объясняют, и сделай также.
http://www.labirint.ru/books/39293/

Оксана и Захарка
13.03.2014, 17:01
Мы в нумикон тоже пока только играем. Он, правда, показывает числа от 1 до 5, и на этом счёт заканчивается с нумиконом. Нанизываем бочонки на шнурок, раскладываем боченки по цветам, строим из них дорожки на поле, выклвдываем формами поле и тд.

turist
13.03.2014, 17:10
дети, вместо того чтобы считать с Нумиконом, в него играли и никак не могли наиграться

Когда мы получили нумикон Варя уже неплохо считала по картонному, да и альтернативные методы обучения я использовала, однако, как получили - она играла и наиграться никак не могла в него. Он даже на ощупь такой классный!

Про наборы. В большом наборе, для групп детского сада, его через ДСА наши выписывали, есть две коробочки с пластинами, т.е. полный набор для счета в сотне. И методичка, и картинки, и всё, что нужно.

В маленьком, домашнем наборе, пластинок мало, по две, и нет коробки, в которую он так классно раскладывается, что состав числа 10 и учить не приходится. Да и для игр полная коробка интереснее.

Swetlaia
13.03.2014, 17:31
В маленьком, домашнем наборе, пластинок мало, по две, и нет коробки, в которую он так классно раскладывается, что состав числа 10 и учить не приходится. Да и для игр полная коробка интереснее.
Это набор большой получается на одного брать? Или в большом всего много и хватит на двоих? Не поняла этот момент.

turist
13.03.2014, 18:04
Или в большом всего много и хватит на двоих?
Да, именно так. Многие наши мамы в Барнауле так сделали. По цене на 1000р дороже, а по комплектации несравнимо больше.

Swetlaia
13.03.2014, 18:08
Да, именно так. Многие наши мамы в Барнауле так сделали. По цене на 1000р дороже, а по комплектации несравнимо больше.
Все, поняла наконец :)
Ищу напарника на покупку набора за 10000

НиКошка
13.03.2014, 18:40
Swetlaia, аха, там значит прям ровненько все делится пополам? Кроме упаковки?)))

Swetlaia
13.03.2014, 21:02
Swetlaia, аха, там значит прям ровненько все делится пополам? Кроме упаковки?)))
Ну я то знаю что ли :), я поэтому и уточняла у Марины.

Slava71
14.03.2014, 12:15
Slava71,кумон - это раскрашки цифровые, да? соня начинает, но ей не нравится, и добить целую раскрашку можно только на моих нервах ))). остальное все как у нас, причем счет на пальцах - строго по школьному учебнику, они в саду это долбят. все, дышу глубже, все по плану... )))
Дена, кумон - это целая система, методика от 2 до 18 лет. Это не только разукрашки, есть тетради для счета, лабиринты, линии, цифры, учимся работать ножницами. На Амазоне очень много этих тетрадей. В оглавлении этой темы есть несколько ссылок для скачивания.

Slava71
14.03.2014, 12:16
Ох, вместо Лена написала дена))) извиняюсь!

Slava71
14.03.2014, 12:19
Я где то читала про нашу девочку Каролину, у нее очень хорошие успехи в математике, ей 10-12 лет примерно. Ее родители использовали для обучения математике много методик: и Домана, и кумон , и нумикон. Я для себя решила что тоже буду пробывать все по возможности.

НиКошка
15.03.2014, 23:07
Вопросы по тестам Стреблевой. Кто смысл тестов понимает хорошо, помогите разобраться, пожалуйста.

1 Надо все пункты за один раз тестировать, или можно в разные дни то одно проверить, то другое?
2 Как засчитывать задания, которые деть умеет делать? Например сборка матрешки из 2-3 матрешек. Мы умеем собирать матрешку репку из 4-х. Для нее это знакомая игра.
3 Задание пирамидка с кольцами направлена на понимание размеров? У нас нет штырьковой пирамидки, есть типа блины такие разного цвета: основа, шарик в центре и укладываются четыре блинчика. Она такие задания выполняет незадумываясь. Пирамидку стаканчики тусит вообще как наперсточник. Это как оценивать? Или не подходит, нужна с штырем пирамида?

temi4ka
16.03.2014, 00:05
1. Тестирование можно проводить в несколько заходов. Если оно развернутое, за раз всего не спросишь, ребенок через полчаса устанет
2. Если делает больше, чем нужно по норме, то это хорошо:)
3. Задание на пирамидку выявляет уровень моторики и умение различать величину. С моторикой на уровне пирамидки у вас, я уверена, и так нормально, поэтому пирамидка со штырьком необязательна. НО ребенок, собирая знакомую игрушку, уже знает, за чем что идет, он засчет многократных повторений знает, что на красное кольцо в его игрушке кладется зеленое, и может не связывать это именно с размером. Поэтому надо использовать либо новый материал, либо хорошо забытый старый, либо пирамидку с кольцами одного цвета. Необязательно покупать пирамидку, можно попросить расставить матрешек по росту или вырезать несколько кругов из картона одного цвета и разложить их по размеру.
И еще очень важно фиксировать для себя, помогаем ли мы ребенку во время тестирования. Специалисты точно не помогают, поэтому там четко виден уровень самостоятельного выполнения задания. Близкие люди часто подсказывают ребенку, сами того не замечая (у меня такое часто случается:))

Swetlaia
16.03.2014, 10:29
С моторикой на уровне пирамидки у вас, я уверена, и так нормально, поэтому пирамидка со штырьком необязательна.
А мы до сих пор по величине не собираем, я не могу никак доступно объяснить, он просто отбирает и кучей одевает одно за ругим колечки :(

НиКошка
16.03.2014, 11:11
Swetlaia, а стаканчики собирает по размеру, вкладывает?

temi4ka
16.03.2014, 12:26
Swetlaia, по-моему, в вашем возрасте мы тоже не собирали по величине. Я на пирамидке это мало тренировала, почему-то забыла про нее. Мы больше на матрешках и колышках практиковались. Когда Аня поняла принцип, то и на пирамидку смогла его перенести

НиКошка
16.03.2014, 13:02
Марина, можно вот эти моменты прояснить, если в курсе?



Про наборы. В большом наборе, для групп детского сада, его через ДСА наши выписывали, есть две коробочки с пластинами, т.е. полный набор для счета в сотне. И методичка, и картинки, и всё, что нужно.


В маленьком, домашнем наборе, пластинок мало, по две, и нет коробки, в которую он так классно раскладывается, что состав числа 10 и учить не приходится. Да и для игр полная коробка интереснее.

Вот этих коробок там тоже две? Или одна? А методичка? Картинки?
Или делится только сам нумикон, пластинки?
Важный момент, понять не могу...(

Swetlaia
16.03.2014, 20:18
Swetlaia, а стаканчики собирает по размеру, вкладывает?
Нет, сегодня в икее взяли еще один набор, будем тренироваться, старый порастащили детки.

НиКошка
16.03.2014, 21:02
Swetlaia, мне кажется что стаканчики нам больше всего помогли с размерами

Swetlaia
16.03.2014, 21:08
Swetlaia, мне кажется что стаканчики нам больше всего помогли с размерами
У нас были просто стаканчики, одинакового размера, поэтому когда дали разного размера и он начал их вставлять, а они не подходят, то начался псих и летание стаканчиков по комнате...

НиКошка
16.03.2014, 21:59
Swetlaia, у нас стаканчики хит всех времен номер один. До сих пор их обожает, хотя остальные игрушки с того времени уже неинтересны. Сортеры и тд.

turist
17.03.2014, 08:49
по величине не собираем, я не могу никак доступно объяснить
Света, вырезаешь из картона 3 кольца разного цвета и размера. Я использовала шпулю от CD-дисков, чтобы их нанизывать. Берешь сначала большой и маленький, называешь, где какой, показываешь, что большой закрывает маленький, если неправильно надеть. Тренируешь с двумя, потом добавляешь третий и опять же обращаешь внимание, что если неправильно собрать, то большой перекрывает маленький. С тремя используешь слова побольше, поменьше. Ка-то так.

Ника, наборы делятся поровну, конечно, кроме методички. И картинки для выкладывания достанутся разные. Главное в нумиконе все-таки коробочка с пластинами, штырьки и доски.

Natali_09
17.03.2014, 21:59
Сегодня сидим играем в кубики ( цветной городок) Димка берет кубик там дверь синенькая, а окошки желтые, он мне " мам, бьяю бьяй, нось ( ночь) я ему -почему ночь, дверка темная???, он берет другой там окошки белые, он мне " мам день" , я говорю сейчас день за окном светло, показываю на окно в комнате, что за окном светло......
Сейчас стою курю на балконе, смотрю на дом напротив, там в окнах свет горит........... и до меня доходит, что ребенок -то у меня прав, там в желтом домике, окошки желтые, значит свет горит, т.е. За окном темно, ночь))))), а во втором кубике в окошках света нет, значит день))))))) Ребенок то был прав, а я не поняла, дурында)))))))

Ginka
17.03.2014, 22:03
Natali_09, молодец какой :)

Natali_09
17.03.2014, 22:06
Ginka, сама как поняла, аж обрадовалась))))))

Ginka
17.03.2014, 22:09
Natali_09, мне тоже такие моменты в малипуськах нравятся. Мы то уже привыкли мыслить шаблонами, а они как выдают, сначала обалдеешь, а потом душа радуется :)

Natali_09
17.03.2014, 22:27
Natali_09, мне тоже такие моменты в малипуськах нравятся. Мы то уже привыкли мыслить шаблонами, а они как выдают, сначала обалдеешь, а потом душа радуется :)
Сначала, я доказывала, что он не прав:mocking_mini:
а не права оказалась я :)

Мила
17.03.2014, 22:57
Natali_09, Димыч мозг!!!:good_mini: сделал маму))) моя умничка!:kiss_mini:

Natali_09
17.03.2014, 23:00
Natali_09, Димыч мозг!!!:good_mini: сделал маму))) моя умничка!:kiss_mini: я ему передам :kiss_mini:

Slava71
18.03.2014, 04:18
Нашла хороший сайт, много интересного материала http://games-for-kids.ru
Тут все: математика, чтение, рисование, логопедические занятия.

Вовкина мама
18.03.2014, 08:40
Natali_09,я в восторге от Димона, умняха большая, это тебе щелчок по носу, чтобы на ребенка не наговаривала :mocking_mini:

Natali_09
18.03.2014, 08:43
Natali_09,я в восторге от Димона, умняха большая, это тебе щелчок по носу, чтобы на ребенка не наговаривала :mocking_mini:
А я и не наговариваю, спасибо Нат!:)

Вовкина мама
18.03.2014, 08:52
Natali_09,Вот и хорошо, а то мы все грешим недовольством своими детьми, а они у нас все равно . с учетом нашего диагноза, умные и часто удивляют, даже, когда не ждем.

Оксана и Захарка
18.03.2014, 10:04
Вот дима молодчина какой. Логика уже прослеживается в мыслях. Это здорово.

Slava71
18.03.2014, 18:48
Сегодня вечером ребенок порадовала - впервые сама рассказала почти без подглядывания "Отче наш". На ночь по детскому моливослову уже давно читаем, а вот сегодня уже наизусть. Потом еще и вопросы задавала- что такое днесь, что такое - не введи во искушение... Начнем "Символ веры" учить вместе, я сама то эту молитву плохо знаю, вот вместе и выучим.

Мила
18.03.2014, 19:27
Slava71, :mouse: Саша умничка!!!

Slava71
18.03.2014, 19:35
Мила,спасибо! Для меня загадка почему она так православием интересуется? В храме как то показывает на иконы и говорит :" вот зову-зову их к себе в гости, а они не приходят!"
Я дар речи аж потеряла, не знала что ей ответить).

Елена
20.03.2014, 00:26
почему она так православием интересуется?
Потому что в воскресной школе с малых лет или потому, что красиво и гармонично в храме (пение, иконопись, архитектура). По легенде, Русь крестилась потому, что делегации русских в Византии больше всего понравилось в православном храме.

Slava71
20.03.2014, 03:49
Елена,воскреска - это я так центр развития называю) . Да,а в остальном ты права- с малых лет в храме, ей уже там привычно и комфортно, все красиво и торжественно. Я пришла в храм уже ближе к тридцати и первое время чувствовала дискомфорт. У батюшки спросила почему так, он ответил - бесы не пускали.
А с воскреской каждый раз дилемма- начало службы в храме в 8,40, а начало занятий в
развивашках в 10 часов. Так что приходиться чем то жертвовать. Но на все праздничные службы стараемся ребенка водить.

Slava71
23.03.2014, 16:05
Развешивает с бабушкой белье , бабушка хвалит :" помощница моя, кто же мне еще поможет!", Саша в ответ бодро :" Аркадий Паровозов поможет тебе!"))

Slava71
23.03.2014, 16:09
Бабушка читает Саше карточки " мир на ладошке" , карточка про окапи, четыре факта , пятый загадка :
по Конго гуляет зверек необычный, он зебро-жираф, но такой симпатичный, и спрашивает : как ты думаешь, кто это?
Саша в ответ : " бабушка, ты же мне про окапи читала, ну так наверно и загадка тоже про него!")

Slava71
23.03.2014, 17:54
На прошлой неделе произошло грустное событие - пришлось усыпить собаку ротвейлера, уже старенькая, ветеринар сказал что лечить бесполезно, рак. Собаку звали Пуля. Несмотря на породу, по характеру как кошка, ласковая была, по гастрономическим пристрастием как поросенок - ела все подряд, даже огурцы. Саше объяснили что Пуля улетела на небо и теперь оттуда на нас смотрит. Вчера уже легли спать, на потолке отражается фонарь , ребенок говорит :" смотри мама, вон Пуля на нас одним глазом смотрит!"
И смех, и грех....

НиКошка
30.03.2014, 11:48
В тестах и текстах))) фигурирует понятие "согласованность действий рук". Помогите разобраться.
Пишут что это показывает работу мозга тоже? Полушарий?

Мышь одновременно двумя руками делает многое, например берет большие предметы. Легко состыковывает игрушки носами, даже самые мелкие, и тд.

turist
30.03.2014, 20:30
Ника, одно дело, когда обе руки синхронно делают одно и то же. А вот может ли Маша стучать по барабану попеременно чередуя руки? Левой-правой? Одной рукой держать веревочку, а другой нанизывать бусинку? Практически у всех детей с СД эти навыки нарушены, отстают. Именно поэтому и в ладушки они долго не начинают играть.
Моя очень долго всё делала одной рукой, не используя другую, например, пирамидку собирала. И откручивать крышечки пыталась одной, а я ей вечно напоминала, что у неё есть еще одна рука.

НиКошка
30.03.2014, 20:42
turist, может! Точно может. Например, в одной руке игрушка, грызет ее, смотрит вверх в телевизор, а второй рукой нашаривает наощупь откатившуюся за спину другую игрушку.
А вот сложные действия типа стучать по барабану не пробовала, сходу аналоги не соображу делает ли...

Еще появилось движение - меж ладошек катает шарик или другое подходящее. Например если увлечется теликом, но и просто так.
Транса нет если что))

turist
30.03.2014, 20:46
в одной руке игрушка, грызет ее, смотрит вверх в телевизор, а второй рукой нашаривает наощупь откатившуюся за спину другую игрушку.
Ника, это не совсем то. Грызет и придерживает, тут рот работает, другая рука может двигаться при этом. Имеется в виду, когда двумя руками делают одно дело, но не синхронно.

Slava71
30.03.2014, 20:54
НиКошка,а моя поварешкой по кастрюле любила стучать))). Попробуйте - может понравится).

НиКошка
30.03.2014, 21:15
Ника, это не совсем то. Грызет и придерживает, тут рот работает, другая рука может двигаться при этом. Имеется в виду, когда двумя руками делают одно дело, но не синхронно.
Аха, поняла, понаблюдаю!

Слава, стучать это мы с восторгом, особенно если звонко)) Надо попробовать две кастрюли поставить и две поварешки...

В ладушки уже не играем, играем в "дай пять". Бьет разными руками, если я свои чередую.
Пытаюсь таким образом перейти к ладушкам перекрестным.

НиКошка
30.03.2014, 21:21
Ника, одно дело, когда обе руки синхронно делают одно и то же. А вот может ли Маша стучать по барабану попеременно чередуя руки? Левой-правой? Одной рукой держать веревочку, а другой нанизывать бусинку? Практически у всех детей с СД эти навыки нарушены, отстают. Именно поэтому и в ладушки они долго не начинают играть.
Моя очень долго всё делала одной рукой, не используя другую, например, пирамидку собирала. И откручивать крышечки пыталась одной, а я ей вечно напоминала, что у неё есть еще одна рука.
Крышечки откручивает, пузырек в одной руке, второй крутит.
В лего же много движений когда держит в руке соединенные фишки и отсоединяет от них одну.
Вещи таскает в обеих руках, в охапке, а если рук не хватает еще и подбородком прижимает третью.
Или две доминошки устанавливает вертикально одновременно, аккуратно так. А потом третью кладет перекладинкой обеими руками, чтоб не уронить конструкцию.

Это похоже? Хоть что-нибудь?

Swetlaia
30.03.2014, 21:26
Мы стучим по барабану по очереди, и еще лапки как киска моем, гладим по очереди то одна рука сверху то другая. В ладушки не пробовали. Когда в сортер пытается положить что нибудь, а я усложняю поворачиваю боком дырочки, он одной рукой поворачивает обратно, второй проталкивает фигурку. Это оно?

В лего же много движений когда держит в руке соединенные фишки и отсоединяет от них одну.
Кстати да, тоже конструктор две фигурки в руках друг в друга вставлет.

НиКошка
30.03.2014, 21:29
Swetlaia, сортер тоже рукой вертит и придерживает.

Замерли, ждем ответа...))))

Slava71
30.03.2014, 21:30
НиКошка,классно! Молодец, Мышка!

НиКошка
30.03.2014, 21:34
Так подумать, это ж постоянно что то делает, вот кормит нас - чашку держит, черпалкой кормит...
Или соединяет пальчики например указательные подушечка в подушечку, как психиатр просит)))
Я сама не могу оценить(

turist
31.03.2014, 00:47
Ника, вот я писала, когда Варе был ровно год:

у кого ребятишкам годик или чуть меньше, расскажите как у вас малыши работают двумя руками. У меня с таким трудом идет согласованная работа обеих рук! Например, двумя руками по очереди стучать в барабан. Или одной держать игрушку, а другой открывать - надевать и т.д. Варя норовит все делать одной рукой. Может, кто помнит, я ее учила игрушку из руки в руку перекладывать с трудом. Сейчас может. Ладушки нечеткие. В то же время берет два кубика (или любые другие игрушки) и четко стучит ими друг о друга. Сегодня учила матрешку открывать-закрывать. Никак. Одной рукой невозможно открыть. А закрыть может - ставит половинку на пол и другую сверху. Начинаю учить двумя руками- не сопротивляется, но как только я ее руки отпустила - одну руку убирает.
Причем, я точно помню, что в два года эта проблема еще была, т.е. я напоминала, что нужно двумя. И, когда начала спрашивать об этом у дефектолога в РЦ, Оксанка заявила, что Ритка в барабан бьет как надо. Однако, когда я попросила показать - ничего подобного, долбила двумя руками вместе.
Да, кормит кукол - это оно, держит рукой копилку, а другой в это время поворачивает - тоже оно.
Проверить можно на лабиринтах с бусинками на проволочках. Это где в момент, чтобы протащить бусинку к финишу обязательно нужно перехватиться руками.

НиКошка
31.03.2014, 02:16
turist, спасибо за ответ!
Матрешку и тд обеими руками берет, матрешку к пущу придимает чтоб открыть, туго, но руки две задействованы.
Лабиринт как раз заказали, ждем, будем проверять.
Одной рукой отодвигает штору, второй машинку возит по батарее, стучит либо черкает, на подоконнике шарится.
Одной рукой держит баночку, второй ковыряется в баночке ложечкой, палочкой, поворачивая баночку поудобнее.
Одной рукой держит штаны, второй берет свою ногу и в штаны пытается засунуть.
Одной рукой держит стопу, как тетеньки для педикюра, второй разрисовывает маркером пальцы на ноге)))) Или майку задирает, чтоб второй рукой на пузе порисовать и пупок закрасить)))
Двумя руками пытается кнопки застегнуть на одежде.
Футляр помады закрывает двумя руками и подобные действия.
Она платок расстилает двумя руками, чтоб куклу пеленать. Встряхивает его как я.

Эти примеры правильные?

Так поняла, что надо это поощрять и вводить больше действий, когда обе руки активные, а не просто одна держит? Например поочередный стук в барабан?
Пока делаем только так - сижу перед ней, хлопну о пол правой рукой, она тоже хлопает, потом другой, и добиваюсь чтоб зеркалила тоже чередуя руки.
Буду на это обращать внимание, ладушки сложные учить и прочие действия.
Марина спасибо большое!

Swetlaia
31.03.2014, 09:24
А что за лабиринт?

Swetlaia
31.03.2014, 10:04
Понаблюдала с утра на занятиях, стучит в барабан как по очереди, так и вместе палочками, вместе конечно чаще. Снимал деревянные колечки с колышков-пирамидок. Пока колечек было много снимал одновременно обеими руками, когда остались только по 1-2 колечка на трех колышках стал снимать по очереди одной рукой сдернет, второй с другого колышка сдернет. Еще меня радует, что он когда из комнаты в комнату бродит, он как бы приплясывает руками, как киса лапки моет, идет и то одну руку вперед, потом второй над ней проводит и вторая вперед идет, не знаю понятно ли написала, но так забавно получается. Это у него что то наподобие как паровозик чух-чух-чух и по бокам руками показывают колеса поезда, а мы вот так лапки кыски по очереди выводим. Но все равно много чего одновременно делает одинаково руками, буду поправлять теперь.

Оксана и Захарка
31.03.2014, 15:25
А мой много делает одной рукой. Постоянно напоминал, что надо придерживаться другой бутылочку, баночку, лист бумаги, когда рисует. Туго с этим как-то у нас.

Вовкина мама
31.03.2014, 15:48
У нас чего то сейчас со многим туго.

Natali_09
31.03.2014, 16:46
А мой много делает одной рукой. Постоянно напоминал, что надо придерживаться другой бутылочку, баночку, лист бумаги, когда рисует. Туго с этим как-то у нас.
И я напоминаю((((

Мила
31.03.2014, 17:03
И я напоминаю(((( я тоже))) чаще одной рукой пользуется

Natali_09
31.03.2014, 17:20
я тоже))) чаще одной рукой пользуется вот что интересно, рисовать может и левой и правой, есть тоже, играет игрухи перекладывает из руки в руку, а как только одевается, или открывать что-то так одной рукой, особенно колготы оденет и одной рукой подтягивает.

Swetlaia
31.03.2014, 17:58
У нас еще бзик, когда сыр в руку или яболоко даю, надо в обе руки и ест то с одной то с другой руки :wacko_mini:

НиКошка
31.03.2014, 22:17
Swetlaia, видишь, и у нас есть положительные моменты)
Я седня смотрела как что моя делает. Особенно прикольно как помогает постель заправлять - простыню подтыкает по периметру, под матрас тычет двумя руками, старается деловая, потом посмотрит ждет одобрения и хлопает себе)))
Попробовала играть в ладушки перекрестные, ошибки есть, но ведется и на чередование рук очень неплохо. Прогресс. Я когда то пробовала и шло туго.

Мила
31.03.2014, 23:42
Попробовала играть в ладушки перекрестные, ошибки есть, но ведется и на чередование рук очень неплохо. Прогресс. Я когда то пробовала и шло туго.:good_mini:
а ты посмотри у Лены в дневнике есть упражнения руками показывает тренер для Надюшки. Мне кажется замечательные..там кулачок, ребро и ладошка по столу и обе руки должны делать одновременно. Учу Гошку, но и сама путаюсь:biggrin_mini2:

НиКошка
01.04.2014, 08:08
Мила, гы? По описанию камень, ножницы, бумага))) Спасибо за идею, попробую)

temi4ka
07.04.2014, 14:47
НиКошка, как только прочитала у тебя про совместные движения двумя руками, стала везде с этим сталкиваться. В ДСА нам сказали нанизывать бусы и складывать вещи в целлофановый пакет, одной рукой пакет держать, второй класть и поправлять

Мила
07.04.2014, 14:53
В ДСА нам сказали нанизывать бусы Наташ, а у Анютки получется нанизывать самой? толи у нас бусы не удобные, толи мы еще не дошли до кондиции...

temi4ka
07.04.2014, 15:10
Мы стали заниматься с новым логопедом-дефектологом, хотя занятие сейчас больше напоминает дефектологическое. Решила написать, чем занимались, может, кому пригодится
1. Понятия верхний/нижний. Преподаватель играет с Аней на детской кухне и просит складывать продукты на верхнюю или нижнюю полку.
2. Что варится/жарится? Варится в кастрюле, жарят на сковороде. Например, преподаватель дает морковку и просит пожарить, Аня должна положить его на сковородку. Потом что-то варят. Хорошо во время игры, чтобы ребенок голосом изображал звук варки и жарки.
Потом высший пилотаж - совмещаются сразу 4 действия: варить, жарить, положить на верхнюю или нижнюю полку. Путают ребенка:) (на самом деле учат быстро переключаться с разных действий)
3. Еще усложнение - одновременно попросить сварить морковь и капусту или положить на полку сразу два предмета. С этим у Ани затык, она слышит что-то одно.
4. Сервировать поднос. Взять поднос, на него поставить парочку продуктов, чашку, ложку и все на подносе отнести куда подальше (лучше в другую комнату) кому-нибудь. Уйти. Через несколько минут вспомнить, что тот наверное поел, пойти все забрать и убрать на место. Если ест детская кухня, то можно помыть.
5. Выкладывать чередующуюся последовательность ( я так рада, что теперь этим будет заниматься кто-то помимо меня:) )
6. Тренировать предлоги места: положи на стол/стул! положи под стол/стул!
7. Классика с веревочкой и машинкой: продеть веревку в колечко у машинки, с одного конца завязать узелок, второй оставить прежним. Дать сначала ребенку веревку так, чтобы узелок закрепился и машинку можно было катать. Потом дать веревку так, чтобы при потягивании она выпала из кольца. Не помогать, смотреть, что будет делать ребенок. В правильном варианте он должен пытаться всунуть веревку в колечко. Если уходит или не пытается, объяснить и показать. На следующий день повторить эксперимент, пока сам четко не будет вставлять.

temi4ka
07.04.2014, 15:13
Мила, получается, но плохо и без охоты:( Аня понимает принцип, что одной рукой надо взять веревку, другой бусину, вставить веревку, перехватить рукой, потянуть за кончик, спустить бусину, но ручки еще плохо слушаются, бусины падают, и это ее раздражает.
А вы не пробовали формы от нумикона нанизывать? Не штырьки, а именно формы, там дырки огромадные, у Ани хорошо получается

Swetlaia
07.04.2014, 15:35
В ДСА нам сказали нанизывать бусы и складывать вещи в целлофановый пакет, одной рукой пакет держать, второй класть и поправлять
У нас мания все в карманы мне и папе складировать, одной рукой оттягивает карман, второй туда что нибудь складывает. Достанет - сложит, раз по 10 :wacko_mini:

Swetlaia
07.04.2014, 15:37
получается, но плохо и без охоты Аня понимает принцип, что одной рукой надо взять веревку, другой бусину, вставить веревку, перехватить рукой, потянуть за кончик, спустить бусину, но ручки еще плохо слушаются, бусины падают, и это ее раздражает.
У нас так же, если я придерживаю бусину, он сможет вытянуть шнурок, а сам перехватить и потянуть одновременно никак пока

limonadi
07.04.2014, 15:38
temi4ka,
интересные задания. мы верх-низ учили, а верхний-нижний как-то даже не думала...

пр шнуровку. Петя не любит дома нанизывать, а наша дефектолог говорит что на занятиях Пете нравится и он вообще тащится от бус.

Мила
07.04.2014, 16:52
Выкладывать чередующуюся последовательность ( я так рада, что теперь этим будет заниматься кто-то помимо менэто что именно Наташ? какие упражнения?


продеть веревку в колечко у машинки, с одного конца завязать узелок, второй оставить прежним.:rofl_mini:во я трудная какая, дошло только после 3го прочтения! вначале я испугалась что ребь должен уже САМ узелок продеть и завязать...после этой мысли уже ничего в голове не понималось:rofl_mini:.
хорошие такие игры! спасибо Наташ, будем тоже пробовать!

Мила
07.04.2014, 16:56
А вы не пробовали формы от нумикона нанизывать? Не штырьки, а именно формы, там дырки огромадные, у Ани хорошо получается
точно! надо попробовать!
все шнурки из нумикона Гоха в самом начале растащил, я и забыла что можно так поиграть! на глаза не попадаются ...

Вовкина мама
08.04.2014, 09:38
7. Классика с веревочкой и машинкой: продеть веревку в колечко у машинки, с одного конца завязать узелок, второй оставить прежним. Дать сначала ребенку веревку так, чтобы узелок закрепился и машинку можно было катать. Потом дать веревку так, чтобы при потягивании она выпала из кольца. Не помогать, смотреть, что будет делать ребенок. В правильном варианте он должен пытаться всунуть веревку в колечко. Если уходит или не пытается, объяснить и показать. На следующий день повторить эксперимент, пока сам четко не будет вставлять.Провела эксперимент с машинкой и веровочкой, отреагировал правильно, попытался вставить в дырочку, не получилось, ну тут как водиться пошли психи.

НиКошка
08.04.2014, 10:02
Вовкина мама, Наташ, психи психами, главное мозги работают, молодец Вовчик! Я ж говорю умняха он у тебя)

Мы тоже из этой темы постоянно дергаем всякие упражнения и тесты)

Вовкина мама
08.04.2014, 10:56
Наташ, психи психами, главное мозги работают, молодец Вовчик! Я ж говорю умняха он у тебя) спасибо, сама рада, что мозги работают, ну а психи....куда без них:mocking_mini:

temi4ka
08.04.2014, 12:45
Вовкина мама, Аня тоже попыталась вставить, не получилось, бросила. Нам сказали продолжать пробовать эту ситуацию
Мила, чередующаяся последовательность -это, например, дорожка из красно-синих кирпичиков или забор из чередующихся по цвету палочек, или просто ряд шарик-кубик

НиКошка
21.04.2014, 20:01
Ребенок давно хотел добраться до содержимого шкафа купе, там на полке склад игрушек, но не мог дотянуться до ручки. Проблема решена: стульчик >кровать родителей>манеж сестренки>другая дверца шкафа и вожделенная ручка)))
Атас, в той части у меня книги сложены в ожидании книжного шкафа))

Люба
21.04.2014, 20:14
Ребенок давно хотел добраться до содержимого шкафа купе, там на полке склад игрушек, но не мог дотянуться до ручки. Проблема решена: стульчик >кровать родителей>манеж сестренки>другая дверца шкафа и вожделенная ручка)))
Атас, в той части у меня книги сложены в ожидании книжного шкафа))

Умница! Берегитесь родители, рано или поздно она залезет везде.

НиКошка
21.04.2014, 20:17
Умница! Берегитесь родители, рано или поздно она залезет везде.
Аха) Открыла и метнулась слезать на пол и в сторону дверцы)))
Она не знала что там тоже есть ручка, иначе давно бы добралась наверное. Там загорожено все было)

НиКошка
12.08.2014, 08:00
Доман в чистом виде в основном для детей ДЦП, по понятным причинам моторика у них очень плохо поддается коррекции.
А наши то живчики, им все интересно.
!
Так снижена познавательная активность или живчики любопытные??)))))))))))))

Slava71
12.08.2014, 09:35
Так снижена познавательная активность или живчики любопытные??)))))))))))))
Познавательная активность у всех есть, другое дело что у всех она разная. Ника ну ты же сама видишь что Мышка все рассматривает, везде лезет, играет в игрушки, играет в песочек и тд... Ну разве скажешь по ней сто ее познавательная активность снижена?

НиКошка
12.08.2014, 11:05
Slava71, вот это и смущает. Лезет везде с горящими глазами. Может снижена не у всех? Тоже "опционально"?

Вовкина мама
12.08.2014, 11:21
А вот примеры логики приведите? Такие прям крутые, чтобы ахнуть:mocking_mini:

НиКошка
12.08.2014, 11:31
Вовкина мама, я с логикой еще не разобралась. То что ребенок соображает, в этом нет сомнений. Вовка же тоже соображает и выводы делает.
Проверяли только математическую логику на простеньких тестах. Например продолжить ряд, закончить фигурку в лего.

Slava71
12.08.2014, 11:33
Slava71, вот это и смущает. Лезет везде с горящими глазами. Может снижена не у всех? Тоже "опционально"?
Ника, я не могу за всех говорить. Я только за своего ребенка. У меня активный ребенок, порой даже чересчур)). И с познавательной активностью в порядке все.

Slava71
12.08.2014, 11:35
НиКошка,Ника, а что тебя смущает? У тебя хорошая, активная девочка). Занимайтесь и все будет хорошо).

НиКошка
12.08.2014, 11:36
НиКошка,Ника, а что тебя смущает? У тебя хорошая, активная девочка). Занимайтесь и все будет хорошо).
У меня познавательная активность))))))))))

Slava71
12.08.2014, 11:44
У меня познавательная активность))))))))))
Ясно!!!!! Вы с Мышкой похоже родственницы)))

НиКошка
12.08.2014, 13:17
Ясно!!!!! Вы с Мышкой похоже родственницы)))
Ну так мышка с кошкой то как иначе:crazy:

Юлия Ю
13.08.2014, 10:55
Мне кажется, что все дети любопытны. Ни разу не видела ребёнка, который равнодушно прошёл бы мимо мусорного бака или никогда не выворачивал шкафы. Это, наверное, только особо тяжёлые случаи. Другое дело, что у Санька, например, сил просто не хватает открыть шкаф или достать что-то с полки Но если что-то попало в "контактную зону" - оглянуться не успеешь, утащит на экспертизу.

НиКошка
25.08.2014, 09:25
Давным-давно, месяца два или три назад :mocking_mini:, я поранила руку с тыльной стороны ладони. Дочка увидела, и на ее вопросительный взгляд я ответила: "это маму краб укусил. Крабы так кусаются." (Перед тем играли фигурками и я дочку в шутку кусала крабом).
Ребенок охнул, потрогал пальчиком опасливо, принес фигурку краба из нашей коллекции. И каждый день проверял ранку))

Сегодня играли зверинцем, и я спросила дочку: " Куда маму краб укусил?" , и протянула ей ладонь.
Она точно ткнула пальчиком в среднюю фалангу среднего пальца. Случайно "пальцем в небо" так попасть нельзя, чай не центр ладони. Помнит!

Gallina
25.08.2014, 10:39
НиКошка, Ника, здОрово!!! Конечно, помнит! У вас отличные перспективы!

НиКошка
25.08.2014, 11:36
Gallina, Галечка, твои бы слова да богу в уши...

Люба
25.08.2014, 11:36
НиКошка, Умница Машуля! Наша тоже всё что касается ранок очень сопереживает.

Наталья
25.08.2014, 15:00
НиКошка, вы напрасно себя изводите. У наших деток отличная память. Единственное, что им надо объяснять
много раз, чтобы они поняли это. А ещё и желание должно быть. К примеру, математику Иринке надо объяснять и не один раз. Зато на прогулке, когда шли мимо бара, куда когда-то заходили полакомиться мороженым и сладостями,
она всем выдала : все за мной в бар. Никто туда и не думал идти и не ожидали такой команды. А память о сладеньком оставила свой отпечаток.

НиКошка
28.09.2014, 13:25
Сидит на диване уютно поджав ножки, читает книжку.
- Маша, убирай книжку на место и ложимся спать.
(игнор, еще глубже носом в книжку)
я тихонько:
-клади книжку на место и будем пить микстурку.
Через пять секунд книжка на полке в стопочке по размеру, а довольный ребенок стоит перед мамой и готов пить микстуру))))


-дети, убирайте игрушки, спать!
(носятся и хохочут)
- убирайте игрушки, будем пылесосить!
Тот час электровеники начали раскладывать кубики и остальное по ящикам)))) Очень пылесос любят. С тех пор каждый вечер прием использую)))


Кушают. Маша вертится, периодически слезает со стула.
-доедай скорее котлетку и включим мультики!
Только пятки засверкали, подскочила и на стул карабкается))) Котлету проглотила и схватилась за мышь : включай же скорее, видишь, я все съела)))


Хитреющие у нас дети!:biggrin_mini2:

Люба
28.09.2014, 18:34
Хитреющие у нас дети!Умные детки ! У нас тоже часто хитрит и за мультики готова что-то сделать.

Swetlaia
28.09.2014, 19:17
НиКошка, Ничего себе, у нас из всего этого услышит только последнее действие и пойдет к нему. Такое сложное - сначало это, потом это - не соображает.

НиКошка
28.09.2014, 19:58
Swetlaia, Свет, я целенаправленно так фразы строила, учила два действия выполнять и постепенно она начала понимать.

Swetlaia
28.09.2014, 20:33
Swetlaia, Свет, я целенаправленно так фразы строила, учила два действия выполнять и постепенно она начала понимать.
Мы тоже учим, но не понимаем. У нас каждый день 4 раза алгоритм, поели-помыли мордаху/руки- сели на горшок. После еды я иду и приговариваю, что идем мыться. Если скажу моем руки и на горшок, рванет к горшку, минуя мойку... И так же гулять, сразу на порог к ботинкам мимо одежды.

НиКошка
28.09.2014, 21:36
Swetlaia, аха, и мы так делали. Свет, жди час икс... Поймет однажды обязательно!

НиКошка
28.09.2014, 21:39
Кстати, мы начинали с простых действий, которые во времени не разнесены почти. Например: возьми кубик и положи сюда. Это проще чем мыть руки и кушать.

Вовкина мама
29.09.2014, 10:10
Молодец Мышка!!!!

У нас уже шантаж и уговоры прокатывают)))))))

Вовкина мама
01.10.2014, 12:06
Я Вовке вопросы задаю противоположные, например игрушка слоник, и начинаю, это волк, это яблоко, это кружка, в общем кучу "тупых" вопросов,сначало именно по теме, но неправильные вопросы, а потом уже любые, не обязательно по теме задаю, он машет нет, потом -это слон, машет да. Любой предмет и любые вопросы, вчера так на имена, Вову спрашиваю, "тебя зовут Петя(Вася, сережа, дима и т.д.)? " Потом уже его (бабушки, тети и мое )имя. А то как то спрашиваю, тебя зовут ПЕтя, радостно махал да((((Какой же ты ПЕтя, эх, Вова, Вова))))))))

Может кому пригодится такой прием. Вовке нравится играть в такую игру.

НиКошка
01.10.2014, 15:44
Вовкина мама, о, спасибо, разнообразим наши неправильные вопросы) Мы так фигурки животных: приносит белку, спрашиваем "это слон?"))) Она добивается чтоб правильно назвали и тогда несет следующую.

Slava71
11.10.2014, 07:32
Саша вчера меня спрашивает: мама, а почему мальчики писают стоя?
пока я собиралась с мыслями, ответила сама: наверно потому что у мальчиков вот так( помахала рукой в воздухе ), а у девочек вот так ( сложила ладошки лодочкой))
Детский сад рулит))), уже просветили)))

Slava71
11.10.2014, 07:35
Играет с папой в бадминтон мухобойками и воздушным шариком, папа уже взмок, а она командует: давай, давай папа! Побольше экспрессии!
Видимо услышала это выражение от преподавателя хореографии))

сладкоежжжка
12.10.2014, 17:39
Играет с папой в бадминтон мухобойками и воздушным шариком, папа уже взмок, а она командует: давай, давай папа! Побольше экспрессии!
Видимо услышала это выражение от преподавателя хореографии))
:mocking_mini::mocking_mini::mocking_mini: Здорово!:good_mini:

НиКошка
12.10.2014, 18:16
Да очуметь ваще:good_mini:

Slava71
15.10.2014, 11:46
Едем с Сашей сегодня в сад, проезжаем мимо театра и она мне говорит: а мы недавно в этот театр ходили!
Я уточняю: с садиком ходили? Она мне возмущенно: садик ходить не умеет, мы с Еленой Степановной ходили!

НиКошка
15.10.2014, 15:35
Slava71, :rofl_mini:
Типичный детский перл))))

Slava71
15.10.2014, 17:51
НиКошка,то-то и радует что типичный)).
Едем в трамвае, спрашивает: мама,а почему трамвай не может ехать по дороге?
я отвечаю: потому что у трамвая есть специальные колесики, которые могут ездить только по рельсам.
Саша : наверное трамвай и поезд братья, оба по рельсам ездят.
Прикольно так слушать ее)

НиКошка
15.10.2014, 19:38
Slava71, это я и хотела подчеркнуть)
Молодец Сашулька. Ох как мне хочется услышать от Маришки почемучки...

НиКошка
29.10.2014, 18:46
Не знаю в какую тему написать.
Дети в возрасте трех лет уже читают с мамой книжки и смотрят мультики. Расскажите пожалуйста, на каком уровне должен ребенок понимать, как реагировать?
Например сегодня смотрели вместе волк и семеро козлят. Я пыталась разобраться, что она там понимает.
Смотрит увлеченно, реагирует на события. Может смеяться в каких то эпизодах, реагирует на музыку.
Иногда со стороны вижу, что руками подыгрывает, например при виде дятла, делает жест из железновых.
Когда я сегодня с ней вместе смотрела, она стала всех кто появляется мне показывать: волка, козу, дятла.
Напряженно смотрела когда волк ловил козлят. Когда коза шла и плакала, ребенок ужасно расстроился и сказал ууу.. Поняла, что коза плачет и посочувствовала.
После мульта я стала спрашивать про кого сказка, но ответа не добилась. Я не знаю, она не может ответить на этот вопрос или не хочет (она требовала включить еще мульт).
По книжкам на такие вопросы отвечает.
Девочки, насколько такое соответствует возрасту? Чего добиваться? Она уже должна мне отвечать на вопросы?

Елена
29.10.2014, 21:59
Ника, тебя интересует реакция обычного ребёнка в этом возрасте? Зачем чего-то добиваться, особенно в эмоциональном плане? Все дети разные. У меня Костик в 2,9 до сих пор не говорит, а вот его ровесник говорит предложениями, ему ещё года не было, когда он заговорил. Зато Костик переживал мультики ещё год назад, наверное, смеялся, когда надо, меня, помню, это удивляло. Активная мимика у него появилась недавно - хмурится, делает хитрое лицо, когда просит конфеты.
Мышка, думаю, поняла, конечно, про кого мульт, но почему-то не захотела отвечать на вопрос, или ты не так задала его. Надя сама себе на планшете включает мультики, знает, какие именно хочет посмотреть, подпевает как может.
Костик тоже не хочет обсуждать увиденное или события в детсаду, в лучшем случае кратко ответит на вопросы, где надо выбрать вариант да-нет. Видно, что хочет заняться чем-то более интересным, чем нудное обсуждение чего-либо. Любит машинки, книжки с ними, знает, чем хочет заниматься, у него есть конкретные предпочтения. Машинки у него преодолевают препятствия, скатываются с горок, едут в самодельные туннели. Может играть с ними часами, наверное, но ему надо, чтобы присутствовал взрослый и комментировал процесс.

НиКошка
29.10.2014, 23:19
Лена, спасибо. Да, меня интересует реакция и обычных детей и особых. Мне это дает точку опоры, ориентир.
Мышка мульты и развивашки тоже сама в айпаде включает с полутора лет.
Очень интересное твое замечание про мимику!

Swetlaia
29.10.2014, 23:32
Мы тоже стали переживать мультики. Смеется над вупсенем и пупсенем. А в мультике про семейку собачек часто плачет и психует, когда там вредные собаки мешают.
Еще у нас какое то неправильное восприятие говорящих букв. Он стал оттуда жесты брать :mouse:, например там мороженое лижет буква - и он язык высовывает. Другая буква живот гладит - он тоже гладит. Ну пусть с ним - гладит, а вот то, что там же многие анимированы не как надо говорит по правде, я рот открывается у буквы и язык показывается, вот это меня стало напрягать, ему букву - он язык на плечо...

МамаМишаньки
02.11.2014, 22:19
Что то у меня этот Вилли не открывается.

Slava71
03.11.2014, 03:32
Что то у меня этот Вилли не открывается.
Юля, там надо зарегистрироваться