PDA

Просмотр полной версии : Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна



Страницы : 1 [2] 3 4 5

НиКошка
02.03.2014, 21:39
Ginka, слушай, мне на фото тоже показалось что андрюха симпатичный. И на видео значит так? Еще и двигается хорошо! Мать ехидна...skalca

Slava71
02.03.2014, 21:40
И симпатичный!!! Крепыш такой!

Ginka
02.03.2014, 21:41
Ginka, слушай, мне на фото тоже показалось что андрюха симпатичный. И на видео значит так? Еще и двигается хорошо! Мать ехидна...skalca
Да фотки ваще рядом не стояли :) Да, он сильно балуется, язык часто гуляет, но в целом очень симпатичный.
Я тебе выше книжку предлагаю :)

НиКошка
02.03.2014, 21:41
НиКошка, я беру эту http://www.labirint.ru/books/164533/
Приезжай :))))
Опять 900 ры! :mouse:

Oxy
02.03.2014, 21:41
Oxy, может я не в теме, но обратила внимание на 2 вещи:
1. Андрюха реально симпатичный.
2. Меня поразила его уверенность в жестах и движениях. Может просто мне так попадалось, но до этого я в основном видела у людей с синдромом совсем другой характер движений, с привносом некого хаотизма, а тут все четко.

Звук не слушала :)
ну мать, ему все таки 8)))) уже пора как то координировать движения. не могу сказать что он всегда такой конечно же. это я спонтанно сняла когда он играл, то есть он не был в настроении что то там делать по просьбе. но я к чему...к тому что так всегда. с нельзя договориться, чем то заинтересовать словестно, как то мотивировать, как обычных детей. он понимает , и делает только то что хочет и когда хочет. поэтому даже в школе изменили план, ибо у него была сильная агрессия и проблемы с поведением, всзвязи с нагрузкой. сейчас стали подстраиваться под ее настроение, по другому никак...не обьяснишь, ни запугаешь, ему пофигу. он малыш в теле большого ребенка.
а симпотичный да. он такой. тут он еще болеет немного, лицо чуть припухло от соплей)))

Oxy
02.03.2014, 21:43
Oxy,Оксана, прикольный пацан! Пальчики ловкие такие! Конструкторы собирает?
да. собирает лего. сейчас уже совсем мелкие кусочки. но его строения это максимум дом, а так, башня, просто какие то штуки непонятные....по картинке собрать он не может.и мне не дает если вместе собираем))) ломает и забирает, хочет чтоб я тоже хрень всякую строила)))

Oxy
02.03.2014, 21:44
Ginka, слушай, мне на фото тоже показалось что андрюха симпатичный. И на видео значит так? Еще и двигается хорошо! Мать ехидна...skalca
мать, ну ты смешная....такие вещи хороши для 2х леток. ему 8!!! как бы он уже и должен хорошо двигаться, это не достижение.....почему видео не можешь посмотреть? оно ж с ютюба, должно тянуть на планшете.....

Ginka
02.03.2014, 21:45
мать, ну ты смешная....такие вещи хороши для 2х леток. ему 8!!! как бы он уже и должен хорошо двигаться, это не достижение.....почему видео не можешь посмотреть? оно ж с ютюба, должно тянуть на планшете.....
Ну я как бы даже про взрослых :) Хотя может мне видео неудачные попадались.

Slava71
02.03.2014, 21:46
Oxy,а игрушки только такие предпочитает? Ну в смысле для малышей? Конструкторы или роботы не хочет?

Oxy
02.03.2014, 21:50
Oxy,а игрушки только такие предпочитает? Ну в смысле для малышей? Конструкторы или роботы не хочет? не, тематические Конструкторы типа " собери замок " он не понимает . То есть ему нужны нейтральные кусочки , не какой то определенный конструктор... Незнаю понятно ли объяснила . Роботы есть. Иногда играет. Игрушки у него всякие , малышовских совсем прям уже нет, то есть где то от 3 плюс , есть и для 7 леток некоторые . Но в целом он любит всякое электронные игрушки , которые говорят- двигаются, делают что то . А так... У него 3 ящика игрушек , а он ходит с резиновой перчаткой и салфеточкой зачастую )) или какие нить крышечки , баночки , веревочки . Вообщем типично всё...

Oxy
02.03.2014, 21:52
Ну я как бы даже про взрослых :) Хотя может мне видео неудачные попадались.
Не, ну всякие есть конечно .... У него в принципа крупная моторика неплохо развита, не на возраст конечно но неплохо для сд. Я видела хуже даже взрослых . Хотя лучше б мозгов побольше было :mocking_mini:

Slava71
02.03.2014, 21:55
Подруга описывала свою первую брачную ночь. Выходит она из душа, вся благоухающая, трепетная в ожидании мужа. И тут слышит :"дррррр...дыр-дыр...дррр", заглядывает в комнату - а там муж новоиспеченный катает машинки коллекционные по поддокотнику кресла))) вотс... Мальчику на тот момент было 27 лет))))

НиКошка
02.03.2014, 22:11
мать, ну ты смешная....такие вещи хороши для 2х леток. ему 8!!! как бы он уже и должен хорошо двигаться, это не достижение.....почему видео не можешь посмотреть? оно ж с ютюба, должно тянуть на планшете.....
Потому что тырнет 256 кил:fuu:
Щас пыталась долго, но смогла тока самое начало. Дальше никак.

Ну что я успела увидеть, факт, двигается то хорошо, но на мать особо не реагирует. Потом вроде чего то захотелось, ответил и снова отвлекся. Вероятно даже примерно так же?
Понимаю о чем ты говоришь, это не восьмилетка конечно(

Заметь, ты во всех постах андрюху сравниваешь с возрастной нормой, аха)
Двигается для восьми лет, играет для двух лет и тд.
Потому что никуда от этого не деться, все познается в сравнении

Oxy
02.03.2014, 22:37
Потому что тырнет 256 кил:fuu:
Щас пыталась долго, но смогла тока самое начало. Дальше никак.

Ну что я успела увидеть, факт, двигается то хорошо, но на мать особо не реагирует. Потом вроде чего то захотелось, ответил и снова отвлекся. Вероятно даже примерно так же?
Понимаю о чем ты говоришь, это не восьмилетка конечно(

Заметь, ты во всех постах андрюху сравниваешь с возрастной нормой, аха)
Двигается для восьми лет, играет для двух лет и тд.
Потому что никуда от этого не деться, все познается в сравнении

ну я сравниваю только в разговоре, чтобы как бы ответить )))) то есть понятно что я вижу где на сколько он примерно развит, я ж не слепая....но не заморачиваюсь этими цифрами, потому что они мне лично ничего не дадут.....а двигается он для сд 8 лет- хорошо, для типичного 8 летки- ужастно. где то на 3 -4 года среди обычных.

temi4ka
02.03.2014, 22:45
Девочки, у меня есть книга Стребелевой в электронном виде. Могу скинуть на почту, кому нужно, или еще куда выложить, но не знаю куда. Сам материал для тестирования у меня в реале есть, его можно заменить тем, что у вас есть дома. Там ничего особенного нет. Поэтому необязательно сразу покупать, вы сначала книгу прочитайте:)

НиКошка
02.03.2014, 22:47
temi4ka, скинь на mail@mama.sochost.ru

Дима сделает сдесь ссылочку чтобы все могли скачивать.
Спасибооо!

Мила
02.03.2014, 22:48
temi4ka, Наташа, кинь мне пожалуйста :) denisof_mila@mail.ru

НиКошка
02.03.2014, 22:49
ну я сравниваю только в разговоре, чтобы как бы ответить )))) то есть понятно что я вижу где на сколько он примерно развит, я ж не слепая....но не заморачиваюсь этими цифрами, потому что они мне лично ничего не дадут.....а двигается он для сд 8 лет- хорошо, для типичного 8 летки- ужастно. где то на 3 -4 года среди обычных.
Так я тоже не заморачиваюсь) Просто тоже хочу видеть, но так я не вижу. Я хз какие они дети в два года и чо умеют, как себя ведут. Ты видишь детей разных, а я нет. Я людей то не вижу ваще.
Ты вот нифига не понимаешь что мы почти на необитаемом острове этот год живем. Постепенно вылезем, но сейчас это данность.

Мила
02.03.2014, 22:51
у меня есть кое что из кумон в эл. виде и дом.задания от АЙкуша для 2-3 лет, если кому надо скину

НиКошка
02.03.2014, 22:53
Мила, скинь тоже нам плиз!

temi4ka
02.03.2014, 22:57
НиКошка, Мила, отправила:)

Ginka
02.03.2014, 23:06
все выкладываем, не скрываем :)

Oxy
02.03.2014, 23:10
Так я тоже не заморачиваюсь) Просто тоже хочу видеть, но так я не вижу. Я хз какие они дети в два года и чо умеют, как себя ведут. Ты видишь детей разных, а я нет. Я людей то не вижу ваще.
Ты вот нифига не понимаешь что мы почти на необитаемом острове этот год живем. Постепенно вылезем, но сейчас это данность.
Ну то да.... Нужно видеть других чтобы понять ...
ник, а почему вы уехали в деревню? Ты Гришь вы совсем неплохо жили , ну и вообще видно что вы не деревенские ))) почему именно деревня а не тот же небольшой город? Там и с работой полегче и с общением .

mamamia
02.03.2014, 23:17
Oxy, посмотрела видео, могу сказать, где твое слабое место и почему не клеится общение с мелким (сама через это проходила и сейчас в школе дрессируем персонал): когда что-то просишь, надо доводить до конца. адаптируешь под ребенка, но доводишь до конца, иначе капец - слушать вообще не будет. ну, хз, ты спрашиваешь что-то, неважно: где язык? ему по фиг. а тебе НЕТ ))). ты не перескакиваешь на другой вопрос, а добиваешь этот. если не понял, то фактически ты за него отвечаешь, но ответ должен быть, т.е. его рукой показываешь: вот он! все, нормуль, задаешь следующий. как-то так. тьютору объясняла, чтобы всегда решала она. типа попросила если сосчитать палочки, то ложись костьми и пусть считает. никаких тебе: ну, ладно, давай книжку почитаем или хз. можно помочь, сократить задание, но решать, когда отбой должен ты. ты вопросами строчишь, как из пулемета, он не успевает. или привык уже и не парится особо, как вариант. я сама, так сказать, энергичная не в меру, но ты рекордсмен, однозначно ))).

Мила
02.03.2014, 23:19
отправила:rose:спасибо!


скинь тоже нам плиз!кинула)))

Ginka
02.03.2014, 23:20
mamamia, пасиб за идею, кстати

Мила
02.03.2014, 23:27
Вот только что сняла малого))классный парень)))
Оксана, а ты с Андреем и на русском и на англ. разговариваешь? т.е он 2 языка понимает?
под конец по моему он понял все про умный/дурной, собрал игрухи и ушел:)

НиКошка
02.03.2014, 23:28
Мила, спасибо!


mamamia, тоже спасибо, уяснила)

НиКошка
02.03.2014, 23:30
все выкладываем, не скрываем :)
:rofl_mini:
Заначки на бочку! ))


temi4ka, спасибо, пришло! Дима выложит для всех в этой теме!

Oxy
02.03.2014, 23:31
Oxy, посмотрела видео, могу сказать, где твое слабое место и почему не клеится общение с мелким (сама через это проходила и сейчас в школе дрессируем персонал): когда что-то просишь, надо доводить до конца. адаптируешь под ребенка, но доводишь до конца, иначе капец - слушать вообще не будет. ну, хз, ты спрашиваешь что-то, неважно: где язык? ему по фиг. а тебе НЕТ ))). ты не перескакиваешь на другой вопрос, а добиваешь этот. если не понял, то фактически ты за него отвечаешь, но ответ должен быть, т.е. его рукой показываешь: вот он! все, нормуль, задаешь следующий. как-то так. тьютору объясняла, чтобы всегда решала она. типа попросила если сосчитать палочки, то ложись костьми и пусть считает. никаких тебе: ну, ладно, давай книжку почитаем или хз. можно помочь, сократить задание, но решать, когда отбой должен ты. ты вопросами строчишь, как из пулемета, он не успевает. или привык уже и не парится особо, как вариант. я сама, так сказать, энергичная не в меру, но ты рекордсмен, однозначно ))). лен, я В жизни вообщем то так и делаю . В видео я просто хотела показать что обычного общения быть не может, то есть просто вопрос- ответ не существует. Там я пару раз просила его повторить и он делал.... В этом и фишка с нашими . Везде нужно проявлять инициативу и постоянно напоминать одно и тоже . Нет обыденного легкого общения или игры ... Ну и плюс многое он в принципе не понимает. То есть где язык то он знает конечно , и показал бы если б я настоЯла , а вот тот же вопрос - умный ты или дурак ? Он даже не понял и это видно по реакции .... На такие вопросы и двух летки уже отвечают - я не дууууура , я ууууумная :crazy_mini:

Oxy
02.03.2014, 23:32
классный парень)))
Оксана, а ты с Андреем и на русском и на англ. разговариваешь? т.е он 2 языка понимает?
под конец по моему он понял все про умный/дурной, собрал игрухи и ушел:)
В основном по английски , он лучше понимает , хотя на русском тоже понимает но не так много ...
и нет, он не понял вопроса , а ушел потому что надоело что я его достаю )))

mamamia
02.03.2014, 23:43
вот тот же вопрос - умный ты или дурак ? Он даже не понял и это видно по реакции .... На такие вопросы и двух летки уже отвечают - я не дууууура , я ууууумная на этот вопрос ответит и соня, скажет, что умная. а знаешь почему? я ей об этом каждый день говорю. что она умная, красивая, здоровая и любимая девочка. как корабль назовешь... ))))))))))

Oxy
02.03.2014, 23:46
Кстати про умных))) тут как то Галка малую отчитывала, мол ты чо себя как дурная ведешь? А малая ей говорит - мама, я не дурная , я самая умная и красивая , а ты дурная потому что орешь как бешеная ... Ахахаха . Моя школа! Ребенку три с половиной если чо. Многие взрослые с сд не ответят так . Даже помните Сергей маму спросил " мама а что дурак" прочитав сообщения на мысе . А ведь он очень хорошо развитый парень . Вот так вот. Вот в таких банальных вещах и видна эта разница и становится понятно почему люди с сд другие . Не просто дети а другие .

Oxy
02.03.2014, 23:49
на этот вопрос ответит и соня, скажет, что умная. а знаешь почему? я ей об этом каждый день говорю. что она умная, красивая, здоровая и любимая девочка. как корабль назовешь... ))))))))))
Я его дураком не называю в лицо если чо))) это было для показа насколько он понимает вообще речь. Он не понимает что такое умный и что такое дурной, поэтому ответить он не может в принципе никак . И хоть я его сто раз умным назову , он не поймет.... По крайней мере пока что. А хвалить его хвалят предостаточно , особенно в школе , и говорят какой он умный и тд. Я умный не могу употреблять к нему , эт противоречит реальности , но говорю молодец , хорошая работа, как ты все быстро сделал и тд, то есть хвалю к месту .

Natali_09
02.03.2014, 23:53
temi4ka, Натуль и мне скинь, плиз

mamamia
02.03.2014, 23:58
про слабый познавательный интерес свежий пример. приехали в новый дом: мы ремонтируем, убираем на участке, дети на улице пасутся. соня строго по маршруту, по которому я ее провела, когда показывала дом первый раз: на лужайке перед домом, под навесом, под моими ногами... в какой-то момент мне это надоело, и я ей говорю: иди обойти вокруг деревьев, там тоже наше. она: мама, пойдем со мной. я: иди сама, не бойся. пошла вяленько, дошла до первого дерева, потрусила обратно ко мне: помоги! я: иди сама, я смотрю. вздохнула, взяла себя за руки (или в руки?)))))) - прямо одной рукой другую взяла, типа ее ведет кто-то - и пошла самоотвержено вокруг елочек. когда вернулась, я одобрила. все, она раз 15 еще по этому маршруту круг дала, сама. ее сестра ходила так по собственной инициативе на неделю раньше, собственно, у нее я и взяла идею ))))))). соня бы НЕ пошла сама, ни с ней, вообще никак, пока Я ей не показала. в учебе так же, но тут у всех детей мотивация спорная ))))))))).

Мила
03.03.2014, 00:08
Он не понимает что такое умный и что такое дурной, поэтому ответить он не может в принципе никак . И хоть я его сто раз умным назову , он не поймет.
Гошка в полтора года уже показывал что он умный))) пусть и не понимает возможно что это, но гордо всегда по голове себе пальчиком показывает и гладит до кучи- еще и хороший)))


Я умный не могу употреблять к нему , эт противоречит реальности а я могу и употребляю, потому что мне кажется он у меня очень умный, очень очень!:)

Oxy
03.03.2014, 00:09
mamamia,вот у моего бы был такой интерес низкий ))) в нашей ситуации - он бы побежал, побежал куда глаза глядят. О каком то маршруте и боязни и речи нет. Поэтому не всегда страх- это плохо . В таких ситуациях это даже на руку . У родителей забор , ворота железные , снизу приделана балка еще чтобы не пролез, цепь, замки везде)) ибо оставить вы открытом пространстве даже на минуту - нереально . Убежит . Так он всё то найдет еще и соседям перекрывает через забор, а потом орет чтобы достали .....тихий ужас ..

Oxy
03.03.2014, 00:11
Гошка в полтора года уже показывал что он умный))) пусть и не понимает возможно что это, но гордо всегда по голове себе пальчиком показывает и гладит до кучи- еще и хороший)))

а я могу и употребляю, потому что мне кажется он у меня очень умный, очень очень!:) ну мой тоже показывал )) научить говорить или показывать это одно а осознавать - другое. А казаться может все что угодно , это наше субъективное восприятие , а у меня с фантазией плохо, поэтому не кажется ))))

Мила
03.03.2014, 00:17
А казаться может все что угодно , это наше субъективное восприятие , а у меня с фантазией плохо, поэтому не кажется ))))
ага))я на фантазию с детства не жалуюсь, но и не скажу что Гошка дурак. Умный мальчишка, только медленный немного, а так и память и понимание хорошие:good_mini:ттт

по моему ты недооцениваешь Андрюшку:(

Swetlaia
03.03.2014, 00:21
Девочки, у меня есть книга Стребелевой в электронном виде. Могу скинуть
и мне пожалуста, я в пм скинула почту.

Управляющий
03.03.2014, 00:25
Так.

В связи с вероломной атакой на мою почту, а именно отправка на нее огромного количества подпольной литературы, официально заявляю:

как только я скачаю все что прислали (а прислали уже 50 мегабайт всяких материалов), сразу начну заливать и выкладывать.

ждите! скорее всего утра (интернет, сцобака, работает на всю его 256килобитную мощь)

НиКошка
03.03.2014, 00:31
Ну то да.... Нужно видеть других чтобы понять ...
ник, а почему вы уехали в деревню? Ты Гришь вы совсем неплохо жили , ну и вообще видно что вы не деревенские ))) почему именно деревня а не тот же небольшой город? Там и с работой полегче и с общением .
Да неужто! )))))))
Я о том и талдычу что у меня единственный источник инфы это форум.

В деревне у нас дом, в городе жить негде.

Swetlaia
03.03.2014, 01:06
НиКошка,Есть еще сайт ДСА, там можно создать тему и задать любой интересующий вопрос.

НиКошка
03.03.2014, 01:10
Swetlaia, я знаю, но у меня там не пошло. Думаю дса хорош для тех кто лично ездит. Ну и консультации кому то помогают конечно. Я даже тему здесь создала ДСА со всеми их координатам и тд. Кому то он очень нужен и полезен. Но лично мне дса не помог.

alisochka
03.03.2014, 09:48
Девочки, у меня все есть, я выложу, только не сейчас. Я уже выключила большой комп. У нас же ночь! И вообще, мне же по курсам задание нужно срочно сделать и отправить, а я тут торчу.
Вот картинки: http://www.labirint.ru/books/153179/
К ним есть книга.http://www.twirpx.com/file/327917/
А тестирование только в электронном виде видела.
марина спасибо!!!

alisochka
03.03.2014, 09:49
Oxy,прикольная смесь английского с русским)))
андрюха такой взрослый уже!!!

VseSbudetsa
03.03.2014, 10:08
прикольная смесь английского с русским))) Меня вот это как раз смутило. Обычно даже для типично развивающихся детей, мне кажется, языки лучше не смешивать. А ребенку с синдромом вообще наверняка сложно... Не знаю, конечно, перед нами проблем двуязычия не стоит...

НиКошка
03.03.2014, 10:10
Думаю про проявление инициативы.

Требования с ее стороны пойти на кухню и покормить ребенка это проявление инициативы?))
А когда приносит подгузник или штаны, чтобы ее переодели?

В играх инициативы у нас такие:
Кидает мне мяч, чтобы я с ней поиграла
Показывает на матрешку на полке с требованием достать. И с этой матрешкой зовет играть.
Если дать ей доминошки, побежит с ними к папе - башни строить.
Приносит папе фишку от сортера чтобы показал ей фокус и потом снова и снова подает ее чтобы повторил.

Это считается за инициативу в игре?

alisochka
03.03.2014, 10:12
Меня вот это как раз смутило. Обычно даже для типично развивающихся детей, мне кажется, языки лучше не смешивать. А ребенку с синдромом вообще наверняка сложно... Не знаю, конечно, перед нами проблем двуязычия не стоит...
Многие двуязычные семьи так и общаются
причем на автомате
понятно что для деткй это сложно,особенно для наших
но у них это чисто автоматически

НиКошка
03.03.2014, 10:13
Меня вот это как раз смутило. Обычно даже для типично развивающихся детей, мне кажется, языки лучше не смешивать. А ребенку с синдромом вообще наверняка сложно... Не знаю, конечно, перед нами проблем двуязычия не стоит...
Меня этот вопрос тоже интересует. Но я склоняюсь к тому что разминка мозгам всегда на пользу)
Непонятки только как справляются дети с такой нагрузкой.
Вот тема об этом, там девочки уже рассказывали как получается:
http://mama.sochost.ru/showthread.php?12-%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5

Swetlaia
03.03.2014, 11:06
Oxy,Посмотрела видео, ничего экстроординарного, присущее ТОЛЬКО нашим не увидела. Можно заснять как я свою 12летнюю кобылку тестирую, примерно так же он на меня забьет и будет делать вид что не слышит. Движения, реакция нормальная для ребенка в домашней обстановке, где мама достала:) и лезет с какими то вопросами, когда охота просто поиграть. Примерно такую же картину я наблюдаю, когда прихожу в гости к подруге, она нестрого воспитывает ребенка, почти все разрешает и он вот так же реагирует на нее. Вот честно, если бы я не знала что у тебя ребь с СД, я бы просто увидела обычного симпатичного мальчика, которому мама надоела... у него это написано как раз четко на лице, а не тупое выражение как нашим приписывают. Я не спорю, что он не понимает, не делает то что нужно и требуют постоянно, но вот из видео это понять нельзя, наоборот, его можно смотреть и показывать как пособие, что обычный ребенок, не неведома зверушка хоть и с СД. ИМХО.

НиКошка
03.03.2014, 11:26
Еще пара наблюдений за поведением:
Сейчас взяла пеленку и вытерла слюни младшей.
Вчера Аринка раскачивалась на четвереньках. Мышь за это ругают. Она подошла придержала меелкую за попу, остановила и погрозила пальцем.

Это же не механическое повторение, осознанные действия? То есть она оценила ситуацию и применила свой опыт?

Slava71
03.03.2014, 11:32
Сегодня случай с Сашей. Уже около трех месяцев бьюсь с ней над составом числа. Счет в пределах десятка. Считаем все: палочки, бусины, пальцы... Сегодня даю ей рыбий жир в шариках( она их обожает- тоже странность)))
Спрашиваю ее:"сколько тебе дать?"
Она:"шесть"
Я протягиваю ей четыре шарика и говорю :" вот на шесть"
она мне кричит визгливым голосом:"тут не шесть, а четыре всего!"
Я делаю круглые глаза и спрашиваю:"а сколько еще тебе надо положить, чтоб шесть получилось?"
Она мне мигом отвечает:"сколько-сколько .. Две еще!"

я обалдела, значит она надо мной просто издевается? Я с ней бьюсь на занятиях, то так то эдак обьясняю, а она просто из упрямства не хочет говорить правильно, а как шкурный интерес появился- тут же сообразила.

Вовкина мама
03.03.2014, 11:35
Можно научить цветам , формам и еще многому чему ребенка, но вот самостоятельности ( не в смысле оделся, обулся) а самостоятельному решению , и именно логически выстроенной цепочки для решения и еще многому другому, вот этому не научишь.И очень слабая способность к саморазвитию. И речь, то есть отсутсвие ее очень оттягивает назад, нет диалога, все общение построено на монологе или картинках. Когда Вовка не ходил, тоже был виден разрыв между ровесниками и им, как пошел разрыв сократился, теперь нету речи , опять большой разрыв.

НиКошка
03.03.2014, 11:48
Вовкина мама, это уже интересно... Думаю в этом действительно сложности наши. Про речь и ходьбу даже говорить нечего, бяда..((

А вот про цепочки действий для решения. Смотри: ребенку нужно залезть повыше. Не получается. Он идет находит стул, тащит на место, залезает. Это же решение проблемы и цепочка действий есть?

Вовкина мама
03.03.2014, 11:54
Смотри: ребенку нужно залезть повыше. Не получается. Он идет находит стул, тащит на место, залезает. Это же решение проблемы и цепочка действий есть?да- это решение проблемы, но много чего ребенок не сможет решить даже по мере взросления.я же не говорю что вообще ни чего сам не решит. но вот я сама показала, как нужно подставлять стул, чтобы достать, а потом уже ребенок смог это повторить, то есть все равно с нас показ действия, но может у тебчя Мышка сама до этого дошла, тогда класс.

Slava71
03.03.2014, 11:55
Вовкина мама,Наташа, неужели речи нет совсем? Звукоподражания есть? Мама, дай-такие например слова?

Вовкина мама
03.03.2014, 12:13
Наташа, неужели речи нет совсем? Звукоподражания есть? Мама, дай-такие например слова?Да считай, что и нету. Папа, баба, мама.Звукоподражания есть, но однообразные немного)))

Slava71
03.03.2014, 12:23
У нас со звукоподражаний речь началась, потм стишки простейшие рассказывала, например : гуси-гуси-и замолкаю, жду когда Саша ответит . Мы тут почти в деревне живем, когда видели корову например, спрашивала, как коровка мычит. Ну как то так понемногу. Вовчик же не молчит совсем, потенциал то есть.

Slava71
03.03.2014, 12:46
Песенки Железновой пели вместе, ну и речь у наших конечно через чтение идет.

НиКошка
03.03.2014, 13:15
да- это решение проблемы, но много чего ребенок не сможет решить даже по мере взросления.я же не говорю что вообще ни чего сам не решит. но вот я сама показала, как нужно подставлять стул, чтобы достать, а потом уже ребенок смог это повторить, то есть все равно с нас показ действия, но может у тебчя Мышка сама до этого дошла, тогда класс.
До использования стула дошла сама. Тут информация к размышлению мне как маме: я подсознательно считала что ребенок не потянет такое сложное действо и не учила...

А хитрость что такое? Сейчас я пишу, а Мышь с кровати сверху тянется тюкнуть мелкую по лбу. Я строго говорю "Маша!". Мгновенно поворачивается на 180 градусов, лежит на пузе болтает ногами в воздухе, выражение моськи невинное "я тут давно так лежу ничо не делаю"

НиКошка
03.03.2014, 13:17
Да считай, что и нету. Папа, баба, мама.Звукоподражания есть, но однообразные немного)))
У нас с речью также! К нам папа мама не обращается, только в третьем лице. Ну вот звонит по телефону и приговаривает папа, а чтобы позвать его, обратиться, этого нет.

Slava71
03.03.2014, 13:24
НиКошка,а нас Саша лет до трех говорила о себе в третьем лице:"Саша хочет есть" - как то вот так.

НиКошка
03.03.2014, 14:02
Slava71, о себе никак не говорит. Для малышей нормально о себе в третьем лице говорить. Но наша не говорит вообще ничего(

Slava71
03.03.2014, 14:08
НиКошка,ну совсем ничего? Звукоподражаний нет?

НиКошка
03.03.2014, 14:10
НиКошка,ну совсем ничего? Звукоподражаний нет?
Есть звукоподражания, немного.
Говорит амам. Чмоканьем просит пить.

Ниаких дай, на, нет, да, обращений мама папа... Ничего этого нет.

Slava71
03.03.2014, 14:24
Я помню что говорила с Сашей очень медленно. Например: Саша на куклу. Каждое слово четко и пауза между словами. Потом повторяла: где кукла? Кукла у Саши.
Вот как то так. Читала что дети с СД быструю речь плохо воспринимают.

НиКошка
03.03.2014, 14:27
Я помню что говорила с Сашей очень медленно. Например: Саша на куклу. Каждое слово четко и пауза между словами. Потом повторяла: где кукла? Кукла у Саши.
Вот как то так. Читала что дети с СД быструю речь плохо воспринимают.
Слав, можешь поверить, занимаюсь этим с ее рождения.
Кстати речь воспринимает быструю и тихую отлично, все понимает.

mamamia
03.03.2014, 14:29
Slava71, слава, меня больше интересует спонтанная речь. из моей так просто слова не выдавишь. вот если припреееет, тогда да... как ты стимулировала сашу на речь?

Slava71
03.03.2014, 14:47
mamamia,Лена, стихами. Чуковского читала с рождения, записала себя на диктофон - включала каждый раз как она бодрствует. Позже говорила например
-муха,муха-цокоту.... И замолкала, ждала когда она продолжит -ха, если молчала, сама продолжала. Но так на каждой строке замолкала. Потом когда слоги начала говорить, так же с последним словом в строке.

mamamia
03.03.2014, 14:54
Slava71 это у нас на ура. она знает гигабайты детских песен и стихов, но вот подойти и рассказать что-то из жизни - чисто поделиться инфой - никак. на вопросы отвечает односложно, лишь бы отбрехаться.

Slava71
03.03.2014, 15:01
А вы восхищаетесь ей, когда она стих расскажет или прочитает? Мы всем семейством в ладоши хлопали . Бурно реагировали))))

Slava71
03.03.2014, 15:08
mamamia,может темперамент такой просто? Рот не закрывает

Slava71
03.03.2014, 15:12
Когда она маленькая была, я с ней разговаривала рта не закрывая, все вокруг комментировала, может и это сработало .

НиКошка
03.03.2014, 15:24
Когда она маленькая была, я с ней разговаривала рта не закрывая, все вокруг комментировала, может и это сработало .
Это наверняка плюс, но это не рецепт. Я не закрывала рта с ее рождения, пела песни, стихи читала, сказки, просто говорила и говорила. Говорила выразительно, разными интонациями и громкость меняла от шепота до громкой речи. И когда она спала и когда она меня слушала.
В результате (если это связано) ребенок хорошо понимает речь, даже сказанное у нее за спиной шепотом. Но ничего не говорит.

mamamia
03.03.2014, 15:45
Slava71, слава, блин, все похоже, рецепт один, а результат разный. разговаривала я с ней сразу много, с рождения. на стихи и песни - бурные овации, особенно, когда по своей инициативе. ну, если 15 раз подряд одну и ту же песню заряжает, то мы уже пошикиваем на нее, но это не то )))))))). похоже на темперамент... вот свинюка (простите, вырвалось)! )))))))))))

Slava71
03.03.2014, 15:54
Видимо темперамент, дети разные, и особенные и обычные. У меня старшая тоже разговорчива, а средняя говорит только когда ее спрашивают, или какую нибудь шмотку новую купить надо)))

alisochka
03.03.2014, 16:37
Это наверняка плюс, но это не рецепт. Я не закрывала рта с ее рождения, пела песни, стихи читала, сказки, просто говорила и говорила. Говорила выразительно, разными интонациями и громкость меняла от шепота до громкой речи. И когда она спала и когда она меня слушала.
В результате (если это связано) ребенок хорошо понимает речь, даже сказанное у нее за спиной шепотом. Но ничего не говорит.
у нас такая же история.только мы старше

Slava71
03.03.2014, 16:49
На самом деле мы с рождения много занимаемся. В данный период - примерно полтора- два часа. За занятие несколько видов деятельности: кумон несколько страниц, задачки по логике из учебника, чтение по букварю Нефедовой, обводка по прописм, чтение по ломоносовской школе, собираем готоволомку,учим стих. Под конец занятия у меня уже голос садится. Она же вредничает, делать с трудом- особенно когда пишет,поэтому пишем простым карандашом, не поучается, стираем, переписываем. Кроме этого пальчиков гимнастику в перерывах и артикуляционную гимнастику. Вечером перед сном читаю сказку, а она мне какой нибудь текст небольшой.

alisochka
03.03.2014, 16:51
На самом деле мы с рождения много занимаемся. В данный период - примерно полтора- два часа. За занятие несколько видов деятельности: кумон несколько страниц, задачки по логике из учебника, чтение по букварю Нефедовой, обводка по прописм, чтение по ломоносовской школе, собираем готоволомку,учим стих. Под конец занятия у меня уже голос садится. Она же вредничает, делать с трудом- особенно когда пишет,поэтому пишем простым карандашом, не поучается, стираем, переписываем. Кроме этого пальчиков гимнастику в перерывах и артикуляционную гимнастику. Вечером перед сном читаю сказку, а она мне какой нибудь текст небольшой.
по моему здесь все с рождения много занимаются.
занятия очень нужны и важны с самого рождения.
и не только в форме занятий,но и занятия в игре,занятия в быту,занятия на улице,в машине,на прогулке,в магазине,да вообще везде

mamamia
03.03.2014, 17:06
по моему здесь все с рождения много занимаются. не все и не так много.

Slava71
03.03.2014, 17:07
alisochka,Маша, я же это пишу не в упрек, просто тут все рассказывают как занимаются. Или я что то не то пишу, раз ты раздражаешься?

Мила
03.03.2014, 17:07
. похоже на темперамент... вот свинюка (простите, вырвалось)! ))))
похоже мы такие же)))
в стихах и рассказах последние слова вставляет, все называет по картинкам и в жизни, НО! только по просьбе..сам по себе молчун...попросит или скажет если уж очень надо ему.
а вот Оксана Захарку недавно видео выложила, он там лепечет много и болтушка такой. похоже темперамент ага...вот свинюка:biggrin_mini2:

Slava71
03.03.2014, 17:08
mamamia,Лена, спасибо! А то я прямо растерялась...

alisochka
03.03.2014, 17:52
не все и не так много.
Ну если не все то многие

Slava71
03.03.2014, 17:53
mamamia,Лена, еще я Сашу крутила - прочитала где то что от того как развит мозжечок, зависит речь. Пока не сидела- я ее на руках крутила, брала за ноги и вокруг себя крутила, когда стала сидеть садила на такую штуку, не знаю помнишь ли был такой круг здоровья, на нем еще талию накручивали; так вот садила по турецки на этот круг и очень быстро то в одну сторону, то в другую. Она как волчок крутилась. На улице обязательно на карусели крутила. Когда стала ходить- в игре побуждала ее крутиться. Может и это еще толчок для речи дало...

alisochka
03.03.2014, 17:54
alisochka,Маша, я же это пишу не в упрек, просто тут все рассказывают как занимаются. Или я что то не то пишу, раз ты раздражаешься?
Слава да ты что????
я даже не думала раздражаться
даже в мыслях не было.
ты с чего так подумала то?
я просто написала что все много занимаются,этт же очень важно!особенно для наших детей!!!

mamamia
03.03.2014, 18:02
Slava71 ага, это тоже важно, правильно! спасибо за мысль. я не крутила так, но мы ее качали во всех направлениях в одеяле и на фитболе по-всякому пытали ))). блин, попросить что ли у родителей диск этот привезти? я помню из детства, как мне нравилось на нем раскручиваться и сидеть до посинения ))).

Slava71
03.03.2014, 18:08
Динамическую гимнастику делала, скачивала с инета. Опять же не всем нашим ее можно делать. Еще есть такие качели на веревочках. На них тоже здорово крутить- до упора сначала в одну сторону закручивать, потом отпускала и Саша как бешеная крутилась в обратную сторону. Качелька дома висела - к потолку прикрепленная.

Swetlaia
03.03.2014, 18:09
когда стала сидеть садила на такую штуку, не знаю помнишь ли был такой круг здоровья, на нем еще талию накручивали; так вот садила по турецки на этот круг и очень быстро то в одну сторону, то в другую. Она как волчок крутилась. На улице обязательно на карусели крутила. Когда стала ходить- в игре побуждала ее крутиться. Может и это еще толчок для речи дало...
Мы в ДСА на тарелке крутимся, он даже иногда стоит и стоя удерживает равновесие, дома у нас вместо дивана пружинный матрас на полкомнаты, он по нему постоянно ходит, не падает. У нас может благодаря ему давно нет проблем с вестибуляркой, но с речью пока не очень(
Спасибо за мысль, круг надо приобрести!

Slava71
03.03.2014, 18:11
Swetlaia,ну вы же маленькие еще! Заговорит скоро! Мальчики в большинстве своем позже девочек говорить начинают.

Мила
03.03.2014, 18:12
у нас икеевская качель, я уже показывала, вообще вещь:good_mini:(правда места много надо под нее) на ней вот такие вращения очень отлично получаются! у нас в рц на ней занимаются с детками
http://f6.s.qip.ru/nhEFBC4d.jpg (http://shot.qip.ru/00k3cU-6nhEFBC4d/)

Вовкина мама
03.03.2014, 18:13
да тут и не знаешь что именно нужно, чтобы заговорил((( Вот бы как заговорил бы резко и сам и четко , и со всякими оборотами:mocking_mini:

Swetlaia
03.03.2014, 18:14
нас икеевская качель, я уже показывала, вообще вещь(
Эх, нам максимум хрущевская двушка пока светит, куда это запихать ;(

Вовкина мама
03.03.2014, 18:14
Мила,Классная качелька, она мне давно нравиться))) Гошик так на ней вольготно развалился))))

Мила
03.03.2014, 18:16
Эх, нам максимум хрущевская двушка пока светит, куда это запихатьу нас не больше:) тоже 2шка хрущевка)) я вторую комнату парням сделала и все повыкидывала(лишнюю мебель)))сейчас там спортзал))))))))

Мила
03.03.2014, 18:17
,Классная качелька, она мне давно нравиться))) Гошик так на ней вольготно развалился))))спасибо Наташ, я безумно рада этой качели, они с Даней там чего только не вытворяют)) а Гошка теперь с разбегу на нее падает и сам качается)))

Slava71
03.03.2014, 18:20
Мила,ага классная качелька! Веревочная просто места меньше занимает, стоит дешевле и можно купить ее везде. У вас то канешно удобней и шикарней, вон как лежит вольготно!)))

Swetlaia
03.03.2014, 18:32
у нас не больше:) тоже 2шка хрущевка)) я вторую комнату парням сделала и все повыкидывала(лишнюю мебель)))сейчас там спортзал))))))))
У меня тут художник растет:), ему много места надо под его творчество. Так что спортзала не будет, будем на круге вертеться.

OlaOl
03.03.2014, 19:09
еще я Сашу крутила
я тоже крутила свою.На прыгунуах раскручивали,она сейчас сама себя на улице на качеле закручивает,а потом раскручивается.

alisochka
03.03.2014, 19:10
да тут и не знаешь что именно нужно, чтобы заговорил((( Вот бы как заговорил бы резко и сам и четко , и со всякими оборотами:mocking_mini:
переправлю немного твое предложение
хоть бы заговорил.
хоть четко,хоть не четко,хоть как!!!
я думаю мамы всех неговорящих детей со мной согласятся.

OlaOl
03.03.2014, 19:12
Мила,
я такую же кочель хотела купить в Икее,но ее не оказалось ;(,В следующий раз в Новосиб поедем обязательно куплю..

Slava71
03.03.2014, 19:19
Фишка еще в этом кручении такая: крутить как можно раньше, мозг к трем годам сформирован на 70-80 процентов, так что чем раньше , тем эффективней. Информация из книг Домана.

Вовкина мама
03.03.2014, 19:27
мозг к трем годам сформирован на 70-80 процентов,Вот это убеждение или научное доказательство , вводит меня в ступор и расстраивает, а если я не успела до трех, то что, все, капец? Это ни к тебе, Слава относится, а то опять обидишься и расстроишься .

Slava71
03.03.2014, 19:31
Вовкина мама,Наташа, я это к тому чтоб в долгий ящик не откладывать! А начинать делать пока маленький!

OlaOl
03.03.2014, 19:32
а если я не успела до трех, то что, все, капец? Это ни к тебе, Слава относится, а то опять обидишься и расстроишься .

До недавнего времени официальная медицина считала, что мозг человека развивается только в детском возрасте. Однако, как доказали исследователи из Университетского колледжа Лондона, в детстве развитие головного мозга только начинается, затем в конце подросткового периода проходит своеобразную реорганизацию, и продолжается до зрелого возраста, т.е. до 40 лет. Ученые провели сканирования голоного мозга у нескольких добровольцев, в ходе которого установили, что префронтальная кора головного мозга, которая расположена сразу позади лба, изменяет свою форму вплоть до 40 лет.
Наташ не расстраивайся...

Slava71
03.03.2014, 19:35
Я тоже не все делала! Пальчиковыми играми не занимались, писать с Сашей начала после того как ролик с Варей посмотрела, карту мира тоже после их ролика повесила. Просто информация по крупицам собирается.

Slava71
03.03.2014, 19:36
OlaOl,ну вот здорово! Значит еще куча времени у нас!))

Slava71
03.03.2014, 19:40
По пластунски не ползали, копирование не делали.. Зато спасибо Свете и Любе что выложили упражнения для активизации мозга. Мы с Сашей когда занимаемся, вижу что устала она - пару- тройку упражнений и процесс быстрее пошел.))

Oxy
03.03.2014, 19:41
Многие двуязычные семьи так и общаются
причем на автомате
понятно что для деткй это сложно,особенно для наших
но у них это чисто автоматически
Я говорила по русски потому что для вас снимала))) обычно я говорю с ним только на английском . А родители на русском . Он привык уже и в принципе если это знамен предложение - он поймет даже если каждое слово будет чередоваться на разных языках.

Вовкина мама
03.03.2014, 19:41
OlaOl,Спасибо, дорогая, успокоила, значит времени у нас вагон и маленькая тележка))))





Slava71,Нам на вас не ровняться с Варей, ваши дети уникумы))) А что там за ролик , после которого вы писать начали и карту повесили?

Slava71
03.03.2014, 19:43
OlaOl,Спасибо, дорогая, успокоила, значит времени у нас вагон и маленькая тележка))))





Slava71,Нам на вас не ровняться с Варей, ваши дети уникумы))) А что там за ролик , после которого вы писать начали и карту повесили?
У Марины на сайте выложены. Там Варя еще про землетрясение рассказывает.

Oxy
03.03.2014, 19:43
Oxy,Посмотрела видео, ничего экстроординарного, присущее ТОЛЬКО нашим не увидела. Можно заснять как я свою 12летнюю кобылку тестирую, примерно так же он на меня забьет и будет делать вид что не слышит. Движения, реакция нормальная для ребенка в домашней обстановке, где мама достала:) и лезет с какими то вопросами, когда охота просто поиграть. Примерно такую же картину я наблюдаю, когда прихожу в гости к подруге, она нестрого воспитывает ребенка, почти все разрешает и он вот так же реагирует на нее. Вот честно, если бы я не знала что у тебя ребь с СД, я бы просто увидела обычного симпатичного мальчика, которому мама надоела... у него это написано как раз четко на лице, а не тупое выражение как нашим приписывают. Я не спорю, что он не понимает, не делает то что нужно и требуют постоянно, но вот из видео это понять нельзя, наоборот, его можно смотреть и показывать как пособие, что обычный ребенок, не неведома зверушка хоть и с СД. ИМХО.
Спасибо конечно но это совсем не так... В смысле прекрасно видно что ребенок УО , и спутать невозможно .

Slava71
03.03.2014, 19:44
Варя там так ловко на доске писала, мы стали маркером на водной основе на холодильнике писать. Доску асе же надо купить.

alisochka
03.03.2014, 19:47
Спасибо конечно но это совсем не так... В смысле прекрасно видно что ребенок УО , и спутать невозможно .
Гыыы бальзам на душу на нашу любимую тему хочешь??
мать все там видно
и сд и уо )))
обычный среднестатистический мальчик с сд)))
обычные в этом возрасте совсем другим заняты))))
но это Андрюхе не мешает быть классным и прикольным)))

Oxy
03.03.2014, 19:50
Гыыы бальзам на душу на нашу любимую тему хочешь??
мать все там видно
и сд и уо )))
обычный среднестатистический мальчик с сд)))
обычные в этом возрасте совсем другим заняты))))
но это Андрюхе не мешает быть классным и прикольным))) ну все , пошла плакать в подушку )))) а то я думала что совсем незаметно :crazy_mini:

OlaOl
03.03.2014, 19:52
мы стали маркером на водной основе на холодильнике писать. Доску асе же надо купить.
не одна я такая значит ...зачем доску покупать раз холодильник имеется:mocking_mini: мы где то с года на нем калякаем...сейчас я правда доску в Икее прикупиа не большую..

alisochka
03.03.2014, 19:53
ну все , пошла плакать в подушку )))) а то я думала что совсем незаметно :crazy_mini:

Не забудь головой об стену побиться,аха?))))

Oxy
03.03.2014, 19:54
Кстати , в тему. Малой так же не понимает что такое ДР . И меня никогда не поздравлял((( хотя мы каждый год отмечаем его день рождения , говорим об этом , он ходит на ДР . Есть книжки на эту тему .Но он не понимает значения этого праздника . Рождество в этом году первый раз кое как понял... То есть условно понял . Что есть санта Клаус и он приносит подарки . Вот так вот.

Slava71
03.03.2014, 19:55
OlaOl,у нас на холодильнике сначала буквы и цифры висели, теперь магнитная мозаика, элементы танграма, и вот рисуем ишшо)))

Oxy
03.03.2014, 19:55
Не забудь головой об стену побиться,аха?))))
:dash_mini::)

alisochka
03.03.2014, 19:57
:dash_mini::)
Умничка деточка))))

Оксана и Захарка
03.03.2014, 20:19
Я Захвата маленького крутила на стуле крутчщемся' ещё за руки и за ноги вокруг себя, летом на даче на качели веревочной закручивала. Потом как-то забросила это дело, а зря, надо снова начать. Качель такую тоже хочу. Не знаю, правда, куда ее весить, но хочу. Надеялась в Катьку съездить в Икею, но все никак, придётся заказать в столе заказов у нас . Дороговато правда,2000, да ещё за доставку, но что делать!

Swetlaia
03.03.2014, 20:20
Фишка еще в этом кручении такая: крутить как можно раньше, мозг к трем годам сформирован на 70-80 процентов, так что чем раньше , тем эффективней. Информация из книг Домана.
Слава, а может добавишь в тему домана все про стимуляцию, а то вдруг кроме круга еще что пропустили.

Swetlaia
03.03.2014, 20:24
сейчас я правда доску в Икее прикупиа не большую..
Я тоже хотела такую, но после Вариной доски ни на какую меньшую смотреть не могу:mocking_mini:. Второй день правда занимаемся с магнитной доской с буквами А3 формата Жуковой, Олежке тоже понравилась.

Slava71
03.03.2014, 20:31
Оксана и Захарка,ну вот он и болтушка такой получился! )) щас еще с марсианского на русский перейдет и не переслушаете!

Slava71
03.03.2014, 20:33
Оксана и Захарка,да обычную веревочную качель, она быстрее крутит, и места меньше

Slava71
03.03.2014, 20:36
Swetlaia,Света буду добавлять, если еще вспомню. Забывается же, уж себе новые горизонты планируешь...

НиКошка
03.03.2014, 20:41
Я тоже хотела такую, но после Вариной доски ни на какую меньшую смотреть не могу:mocking_mini:. Второй день правда занимаемся с магнитной доской с буквами А3 формата Жуковой, Олежке тоже понравилась.
Я чего то пропустила. А какая у вас доска?

mamamia
03.03.2014, 20:45
Oxy, оксана, если хочешь мое мнение, то видно. отчетливо, невооруженным глазом. НО это не значит, что все такие. у некоторых видно гораздо меньше. мне пока из русскоязычных больше всего саша славина понравилась, поэтому и засыпаю ее вопросами ))). не спугните мне ее!!! я еще не все секреты выведала ))))))))))))))))

Оксана и Захарка
03.03.2014, 20:55
Slava71,я весила веревочную дома, он на ней касался пока маленький был. А потом она оборвалась, гвоздики не выдержали. Я в дверной проем вешала. Потом перевесила на спорт уголок, но там неудобно, места мало. А код потолок не повесишь, веревки короткие. Летом увезла на дачу, там она к месту. Летом снова на ней будет касаться, он это дело очень любит, и карусели вообще обожает. Я теперь икеевскую именно хочу, на ней можно лёжа касаться, а это по Домена тоже очень хорошо и важно, поэтому о такой мечтал, заставлю мужа не под потолок подвесить.

Slava71
03.03.2014, 20:59
mamamia,открою все секреты))) я порой излишне прямолинейна, говорят все стрельцы такие, так что постите если что не так!

Swetlaia
03.03.2014, 21:02
Я чего то пропустила. А какая у вас доска?
Тут скинула http://mama.sochost.ru/showthread.php?60-%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C&p=19608&viewfull=1#post19608

Slava71
03.03.2014, 21:04
Сейчас для нас самый большой бич это телевизор, планшетник и просто лень. Каждый день натурально волоку ее заниматься, она орет :"зачем мне заниматься?", я ей в ответ :"чтоб умной быть и в школу пойти учиться", она мне :" а я не хочу в школу, мне дома хорошо".))) мои доводы заканчиваются и начинаются угрозы лишения опять же планшетника, прогулки ну и тд)))

mamamia
03.03.2014, 21:15
Slava71, отлично! я люблю людей, у который есть собственная точка зрения и которые не стесняются об этом сказать. не люблю хамов, но с этим у тебя проблем нет. ща, пытки будут продолжаться, я просто в детях вся по уши, у них каникулы.

Slava71
03.03.2014, 21:24
mamamia,спасибки)) еще хотела сказать- мне Маринина фраза понравилась: капля камень точит. И то что все мы занимаемся, рано или поздно принесет свои плоды, руки опускать не надо, большенство проблем решаемо, дети обучаемы - это самое главное.

Oxy
03.03.2014, 22:24
Oxy, оксана, если хочешь мое мнение, то видно. отчетливо, невооруженным глазом. НО это не значит, что все такие. у некоторых видно гораздо меньше. мне пока из русскоязычных больше всего саша славина понравилась, поэтому и засыпаю ее вопросами ))). не спугните мне ее!!! я еще не все секреты выведала ))))))))))))))))
Да я и не сомневаюсь что видно , вы чо... Я то вроде пока умом не тронулась :em: Не все такие по развитию кончено , но всех видно как ни крути . Ни одного ребенка даже с мыса ( отсюда ) я б не пропустила . СД и УО видно у всех . Саша да, Саша уникум СД, это факт ))) но мое сердце принадлежит Олегу)))

mamamia
03.03.2014, 22:28
но мое сердце принадлежит Олегу)))это потому что у тебя сын ))). мне интереснее за девочками наблюдать.

Ginka
03.03.2014, 22:32
а я пока как валенок - у меня много симпатий :)
Кхто такой Олег, если не секрет?

Oxy
03.03.2014, 22:38
это потому что у тебя сын ))). мне интереснее за девочками наблюдать.
Не не. Я девочек больше люблю ))) мальчиков вообще не люблю . Просто он интересный очень и вживую я с им общалась , сидела челюсть с пола собирала :crazy_mini:

Oxy
03.03.2014, 22:39
а я пока как валенок - у меня много симпатий :)
Кхто такой Олег, если не секрет?
Олег , сын Жени ( джэйн ) , они с Украины , на мысе она не бывает уже почти . На украинском форуме и осколках тока .

Oxy
03.03.2014, 22:40
Если б такие все были как Саша или Олег, то и форумов бы этих не было , ибо там и обсуждать нечего ...

Natali_09
03.03.2014, 22:44
А я крутила, подкидывала, вниз головой висели, кружила, в прыгунах раскручивала потом тоже забросили, карусели раньше не любил, сейчас обожает( последние пару месяцев), но он сейчас и сам хорошо кружится и в ту и в другую сторону.

temi4ka
03.03.2014, 23:56
Мила, Люда, а как ты ту крутилку из Икее крепила? Я на нее уже пару лет засматриваюсь, но там крепления к потолку вроде. Надо крюк в потолок вбивать?

mamamia
04.03.2014, 00:00
если я припру еще и такую крутилку, муж меня выгонит )))))))))))). а почему я не видела таких в икее???!!! у нас только крутящиеся яйца продают вроде...

НиКошка
04.03.2014, 00:00
Девочки а крутилка эта сильно габаритная в упаковке? Я к тому что может кто поедет себе покупать и нам закинет почтой.... Ну вдруг. Помечтать можно же.

Пол икеи бы скупила, так много там интересного и нужного)

mamamia
04.03.2014, 00:01
(с надеждой в голосе) а к дереву можно ее прицепить? как гамак там или качели... а? деревьев у нас много ))))))))))))))

Ginka
04.03.2014, 00:06
кстати да, я чего тоже не видела в Икее такую.
Но тоже горю желанием. Может к лету накоплю :)

НиКошка
04.03.2014, 00:11
кстати да, я чего тоже не видела в Икее такую.
Но тоже горю желанием. Может к лету накоплю :)
Ты про качельки круглые? А скока нулей у цены?:chok_mini:

Ginka
04.03.2014, 00:13
Ты про качельки круглые? А скока нулей у цены?:chok_mini:
Ты думаешь я оттуда с качельками только уйду? :))))
Меня муж в Икею раз-два в году пускает :)))

НиКошка
04.03.2014, 00:19
Ты думаешь я оттуда с качельками только уйду? :))))
Меня муж в Икею раз-два в году пускает :)))
У меня есть мысль, что закупившись в икее необходимыми вещами, мы бы здорово сэкономили, сравнивая с покупками здесь. /смайл не определилась грустный или ржущий ставить...

Ginka
04.03.2014, 00:20
У меня есть мысль, что закупившись в икее необходимыми вещами, мы бы здорово сэкономили, сравнивая с покупками здесь. /смайл не определилась грустный или ржущий ставить...
Тоже так думаю. У нас там любимый отдел уцененки, иногда можно прикольное урвать.

Natali_09
04.03.2014, 00:26
А я не люблю Икею ( просите за флуд)

Ginka
04.03.2014, 00:29
Natali_09, ты просто не умеешь её готовить :biggrin_mini2: Шучу.
Ну понятно что всем разное нравится, было бы странно, если бы было иначе. Я обожаю Икею. От всякой удобной мелочевки до какой-то дешевой и смпатичной мебели.

НиКошка
04.03.2014, 00:31
Хочу кухню икеевскую...

Ginka
04.03.2014, 00:34
НиКошка, какую и почему?
Я то люблю потому что они как конструктор, надоело, все поменял внешне. Плюс начинки много.
Но вроде она не самая дешевая

Natali_09
04.03.2014, 00:35
Natali_09, ты просто не умеешь её готовить :biggrin_mini2: Шучу.
Ну понятно что всем разное нравится, было бы странно, если бы было иначе. Я обожаю Икею. От всякой удобной мелочевки до какой-то дешевой и смпатичной мебели.
Меня к ней просто не пристрастили)))))))

Oxy
04.03.2014, 03:04
Чо вы за круглые качели обсуждаете ?? Для дома чо ль? У нас на площадках вот такие, малой любит

http://f5.s.qip.ru/112qWcejl.jpg (http://shot.qip.ru/00k3gZ-5112qWcejl/)

Oxy
04.03.2014, 03:06
А икею я не люблю . Так качество -говно . Для мелочовки может какой сойдет но точно не мебель там брать....

OlaOl
04.03.2014, 04:16
Кстати , в тему. Малой так же не понимает что такое ДР
Мы недавно были на ДР Алениного ровесника ,все кричали С Днем Рождения!!!!,а моя С НОВЫМ ГОДОМ...всем было смешно они думают что она так шутит...
Ну я то конечно немного растроилась.Но потом списала на возраст...

OlaOl
04.03.2014, 04:21
Пол икеи бы скупила, так много там интересного и нужного)
я в том году...всякую хрень набрала на 10000т.ре.
Но больше всего я довольна бумажными плафонами и роликом для одежды,который нескончаемый оказался.

Slava71
04.03.2014, 07:14
Natali_09,моя тоже кружится хорошо, причем кружится-кружится , остановилась и пошла абсолютно не качаясь, равновесие сохраняя.

Slava71
04.03.2014, 07:19
Олег , сын Жени ( джэйн ) , они с Украины , на мысе она не бывает уже почти . На украинском форуме и осколках тока .
Олег вообще супер. В тот момент когда я стала читать мыс - он был для меня лучом света!))) жаль что Женя не писала подробнее о том как таких результатов добились. Олежка сейчас по моему в обычной школе для слабовидящих учится.

Slava71
04.03.2014, 07:47
Как я зан маюсь с ребенком чтением. Это уже для более старших детей, которые глобально начали читать.
Выберите любой рассказ.попросите ребенка вслух прочитать любое слово первого предложения, затем первое и второе слово вместе, затем первое , второе и третье вместе и так до конца предложения. Например предложение "Саша вышла на лужок" нужно читать так :"Саша,Саша вышла на..,Саша вышла на лужок". Точно также все остальные предложения.это упражнение необходимо выполнять ежедневно- пусть ребенок прочитывает 1-2 текста.

Slava71
04.03.2014, 07:52
Упражнения на память.
Выберите любой текст. Прочитайте ребенку первое предложение, затем попросите повторить его по памяти. Затем прочитайте следующее предложение и также попросите ребенка повторить его по памяти. Пусть ребенок так м образом проработает весь текст. Не требуйте пересказывать весь текст- на данном этапе ребенок должен научиться запоминать отдельные предложения. Распределите выполнение этого упреждения таким образом, чтоб в неделю ребенок запоминал не менее 10 предложений.

Slava71
04.03.2014, 07:56
Мы занимаемся так с сентября - я вижу что речь улучшалась, память тоже - стихи таким образом учить хорошо. Чтение тоже стало легче даваться. Это рекомендации из учебника ломоносовской школы для одаренных детей. Если интересно кому - еще могу их рекомендации написать.)

Мила
04.03.2014, 09:07
кстати да, я чего тоже не видела в Икее такую.http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30196350/
вот она)))
она хороша именно горизонтальным лежанием ребенка (ну по Доману опять же:biggrin_mini2:) крутить надо в одну сторону например 5 кругов и в обратную столько же..


Люда, а как ты ту крутилку из Икее крепила? Я на нее уже пару лет засматриваюсь, но там крепления к потолку вроде. Надо крюк в потолок вбивать? до ремонта мы в обычный потолок ее крепили, в икее продаются крепежи к ней, после ремонта сделали часть потолка деревянными панелями и к ним прикрепили качель
http://f5.s.qip.ru/nhEFBC5r.jpg (http://shot.qip.ru/00k3cU-5nhEFBC5r/)

Мила
04.03.2014, 09:11
а к дереву можно ее прицепить? как гамак там или качели... а? деревьев у нас много )))))))))))) да можно конечно, просто примотаете ее крепко и все))) главное шоб дерево выдержало:)


Девочки а крутилка эта сильно габаритная в упаковке? Я к тому что может кто поедет себе покупать и нам закинет почтой.... Ну вдруг. Помечтать можно же. Ник, большая она в упаковке, размер точно не помню, но муж матерился когда ее тащил до машины:rofl_mini:, бубнел что весь дом уже заставила, ща еще качели куда то тащим))))))))) но теперь все рады))) он на ней тоже нет-нет качается:rofl_mini:

Natali_09
04.03.2014, 11:16
Олег вообще супер. В тот момент когда я стала читать мыс - он был для меня лучом света!))) жаль что Женя не писала подробнее о том как таких результатов добились. Олежка сейчас по моему в обычной школе для слабовидящих учится.
Ну К примеру Женя сама пишет же про Олежку

Девочки, мой Олег имеет очень хорошую речь без всяких стимуляторов, чудо-врачей и прочего. Склоняюсь к тому, что у него изначально не особо задет речевой центр.
Изначально провальными для нас были: моторика и социальное развитие. Это его слабые места, прогресса в которых я не могла добиться никакими усилиями. С возрастом они стали улучшаться, но это не моя заслуга.

Natali_09
04.03.2014, 11:26
Natali_09,моя тоже кружится хорошо, причем кружится-кружится , остановилась и пошла абсолютно не качаясь, равновесие сохраняя.
Нас еще штормит периодами))))))))

Мила
04.03.2014, 11:31
Ну К примеру Женя сама пишет же про Олежку не пойму все равно кто такой Олег, покажите мне...
а где ты это читаешь Натуль?

Slava71
04.03.2014, 11:37
Natali_09, ну значит им повезло! Еще одно доказательство того что наши дети разные.

Slava71
04.03.2014, 11:43
У Саши речь тоже вовремя появилась, но была нечеткая, много звуков отсутствовало. Но то что речь есть - это ободряло, было с чем работать. Сейчас остались К-Г звуки и Р до ума довести. Социализация у нее в принципе присутствует. Может подойти и познакомиться с кем угодно, назовет себя, спросит как собеседника зовут, предложит поиграть.

НиКошка
04.03.2014, 11:50
Natali_09, ну значит им повезло! Еще одно доказательство того что наши дети разные.
Слав, также как и вам с Сашулькой повезло в сравнении с некоторыми другими.
Например дети которые в части физиологии сильно пострадали - множественные нарушение и пороки, впс разной тяжести, деформации (например органов речевого аппарата), нарушения слуха, зрения, просто очень слабое здоровье, сопутствующие требующие операций и тд. Им не догнать вас никогда. Такие дети тоже есть...
Я в бакулева общалась с мамой мальчика 4,5 лет. Она носила его на руках. Усаживая, собирала его руки и ноги, мальчик не держит голову.... Без слез невозможно смотреть. Перенес инсульты. Мама борется за то чтобы он дышал...

Slava71
04.03.2014, 11:54
НиКошка,Ника, я не перестаю за это благодарить Бога!

OlaOl
04.03.2014, 11:57
Slava71,
Сашуля прям умничка!!! Есть на кого ровняться...



У Саши речь тоже вовремя появилась, но была нечеткая, много звуков отсутствовало.
Я вот просматриваю старые видео и моя тоже и мама и дай,и на говорила к 2м годам...и звукоподрожание было,но до сих пор у нее каша во рту и звуки то недоговаривает,то переставляет...
Зато вчера рассказала сама наизусть гуси,гуси ...и уже что то слышится правиьное,а не каля-баля..звука Р нет,остальные звуки вроде все есть,но вместе работать не жеалют..

Natali_09
04.03.2014, 11:59
не пойму все равно кто такой Олег, покажите мне...
а где ты это читаешь Натуль?
Я периодически на украинском читаю.

НиКошка
04.03.2014, 12:00
да можно конечно, просто примотаете ее крепко и все))) главное шоб дерево выдержало:)

Ник, большая она в упаковке, размер точно не помню, но муж матерился когда ее тащил до машины:rofl_mini:, бубнел что весь дом уже заставила, ща еще качели куда то тащим))))))))) но теперь все рады))) он на ней тоже нет-нет качается:rofl_mini:
Опять нам не светит(((
Можно конечно самим делать, но блин когда делать все своими руками? К совершеннолетию детей?((((
При том что мы банальную цветную бумагу для занятий планируем купить за пару недель, к поездке в город.
А часто едешь в город и нет в магазине того за чем ехал(((

Вот с креплением к потолку т проблем у нас - за потолком балки чердачные.

Регина, про икею и кухни пошли в другую тему, жду тя там)

Slava71
04.03.2014, 12:00
OlaOl,а логопед что говорит? Поставит звуки? Я просто у своей интересовалась-поставит ли? Она меня заверила что да. Но если к сентябрю не будет улучшений, буду другого логопеда искать.

Slava71
04.03.2014, 12:03
НиКошка,Ника попробуй круг здоровья в обычном спортивном магазине спросить. А качели просто подойдут пока деревянные, можно повесить в проем двери- два гвоздя вбить в обналичку и все).

Slava71
04.03.2014, 12:09
OlaOl,звук Р дома можно так тренировать: кладете ребенка спинкой себе на колени, голова чуть запрокинута и простите порычать как тигренок. Мне логопед наша так советовала.

Ginka
04.03.2014, 12:12
OlaOl,звук Р дома можно так тренировать: кладете ребенка спинкой себе на колени, голова чуть запрокинута и простите порычать как тигренок. Мне логопед наша так советовала.
Так язык лучше назад как бы западает? Интересно, надо попробовать. У нас Р и Л нету.

mamamia
04.03.2014, 12:14
Slava71, слава, интересно про чтение и память. хочу еще!!! мы читаем по слову и потом перечитываем все предложение, хм. попробую прицеплять слова, как паравозики, по одному. наверное, так больше шансов, что запомнит. в этом что-то есть. что касается запоминания прочитанных тобою фраз, тоже класс! я пришла для себя к выводу, в очередной раз журя свою проказницу, что надо говорить не "сколько раз повторять?! что я сказала?!!!", а "повтори, что я сказала" и ждать )))))))). раньше она хлопала глазами и говорила "я не помню" или просто стояла, понурив голову. но в результате упорных тренировок, может точно повторить, что я ей сказала и что она не сделала ))))))))). по типу:
- соня, раздевайся, одень ночнушку и иди чистить зубы.
(ноль внимания, бегает и играет)
- соня, что я сказала?
- ты сказала "раздевайся, одень ночнушку и чистить зубы" (выполняет просьбу сразу же).

НиКошка
04.03.2014, 12:15
НиКошка,Ника попробуй круг здоровья в обычном спортивном магазине спросить. А качели просто подойдут пока деревянные, можно повесить в проем двери- два гвоздя вбить в обналичку и все).
Качели у нас давно есть)
Мне нравятся эти круглые, это совсем другое...(

Slava71
04.03.2014, 12:18
mamamia,Лена ! Один в один!))) сказать нужно несколько раз, постепенно повышая тон, стою над душой пока не сделает то что требуется. Хит сезона:"Я не могу, я устала", добиваюсь своего любыми путями. Понимаю что если дашь слабину- пиши пропало.

Slava71
04.03.2014, 12:20
mamamia,про запоминания попробуйте - хорошо действует, я эффект быстро увидела.

Slava71
04.03.2014, 12:21
Так язык лучше назад как бы западает? Интересно, надо попробовать. У нас Р и Л нету.
Ага, так язык сам на нужном месте находится. Звук Л у нас нормально теперь.

Оксана и Захарка
04.03.2014, 12:32
Мой тоже много кружится, в разные стороны, и стоя, и сидя на полу, как будто брейк танцует. Я начиталась всего, решила, что злоупотреблять нельзя, вроде как кайф славливают (может чего-то не так поняла), поэтому много не разрешаем, останавливаем, а так-то ему очень нравится, иногда тоже заносит, а иногда ничего, нормально.

Slava71
04.03.2014, 12:36
Упражнение на память. Медленно читайте ребенку текст. Попросите его представить представить образы героев. При чтении голосом выделяйте эти слова голосом. Потом прочитайте первое слово предложения, ребенок должен повторить его. Прочитайте второе слово, теперь он пусть повторит первое и второе слова вместе. Прочитайте третье слово, пусть ребенок повторит все три слова вместе. Например: кошка, кошка ловит, кошка ловит мышку. Постарайтесь чтоб ребенок мог без запонки повторить все предложение. Таким образом проработайте все предложения текста. В каждом предложении должно быть не больше семи слов.

Slava71
04.03.2014, 12:37
Мой тоже много кружится, в разные стороны, и стоя, и сидя на полу, как будто брейк танцует. Я начиталась всего, решила, что злоупотреблять нельзя, вроде как кайф славливают (может чего-то не так поняла), поэтому много не разрешаем, останавливаем, а так-то ему очень нравится, иногда тоже заносит, а иногда ничего, нормально.
Мы тоже останавливаем, когда уж разойдется совсем. Иногда меры просто не знает)))

Оксана и Захарка
04.03.2014, 12:44
Мы тоже останавливаем, когда уж разойдется совсем. Иногда меры просто не знает))) Вот и у нас не знает.

НиКошка
04.03.2014, 14:08
Вот и у нас не знает.
И наша колбасится. В транс не впадает но останавливаем, хз что это... Но ей весело.

НиКошка
04.03.2014, 14:14
в верхнем посте добавлены ссылки для скачивания, в том числе книга стреблевой.
У кого еще есть заначки интересные делитесь!

Спасибо девочкам за эти ссылки!

temi4ka
04.03.2014, 14:45
Мила, спасибо:) у нас потолки везде навесные, не подойдет. Дверной проем тоже жалко дырявить, там же крюк будет торчать

Slava71
04.03.2014, 15:08
Еще есть очень хороший сайт smartkids.ru , там очень много материала для скачивания. И о методиках раннего развития тоже информация есть.

Мила
04.03.2014, 18:01
у нас потолки везде навесные, не подойдет. Дверной проем тоже жалко дырявить, там же крюк будет торчать
Наташ, вот и я рада что сразу до детской не добрались с ремонтом, а то не думая затянула бы потолок весь и как весить...знакомая у меня правда глядя на нас(ку них тоже натяжные везде) балку заказала, ей сделали и на нее повесили качель и летунки)))
а в дверной проем ее смысла нет весить, она большая и нужно много места вокруг.

Мила
04.03.2014, 18:01
И наша колбасится. В транс не впадает но останавливаем, хз что это... Но ей весело.
Маша умеет крутиться сама?

НиКошка
04.03.2014, 18:04
Маша умеет крутиться сама?
Нет, она же вот только на ножки встает

Мила
04.03.2014, 18:17
Нет, она же вот только на ножки встаета как тогда она колбасится:)

НиКошка
04.03.2014, 18:22
а как тогда она колбасится:)
Сидя, на четвереньках, или стоя на коленках.

mamamia
04.03.2014, 18:34
наташа вроде где-то спрашивала, во сколько соня перестала убегать. не нашла сообщение. в общем, не помню я ))))))). лет в 5, мне кажется, уже все наладилось, а может и раньше.

Natali_09
04.03.2014, 18:57
наташа вроде где-то спрашивала, во сколько соня перестала убегать. не нашла сообщение. в общем, не помню я ))))))). лет в 5, мне кажется, уже все наладилось, а может и раньше. у меня еще есть надежда:yahoo_mini:

Мила
05.03.2014, 10:33
у меня еще есть надежда:biggrin_mini2:

Natali_09
05.03.2014, 11:21
:biggrin_mini2:
Вот что ты ржошь))))))) я должна в это верить)))))) работая над этим))))))

turist
05.03.2014, 21:31
Выложила у себя в полезных материалах тестирование по Стребелевой (рекомендации для ПМПК), кому нужно - возьмите. http://oursun.su/index.php/poleznye-materialy Называется "Тестирование детей раннего возраста.
И где-то сканировала картинки Стребелевой к книге - не могу никак найти.

НиКошка
06.03.2014, 00:02
turist, спасибо! :rose:

Вовкина мама
06.03.2014, 00:02
turist,Спасибо Марина, скачала. И картинки сейчас качаю, правда я не умею их выкладывать Стребелева Е.А. Наглядный материал для обследования детей Скачать бесплатно (http://www.twirpx.com/file/129902/) вот здесь можно скачать.

НиКошка
06.03.2014, 00:09
Вовкина мама, вставила твою ссылочку в оглавление чтоб не затерялась :flower:

Slava71
06.03.2014, 08:39
Девочки, скачала пропевки Зайцева- гениальное пособие! Развесила на стенах детской - ходим с Сашей поем. Очень здорово! Попробуйте!

Slava71
06.03.2014, 08:43
НиКошка,Ника, может заведем отдельно темку методика Зайцева? Будем пробывать все. Для малышей картинки складовые - просто супер. И силуэт ребенок разгадывает, и читает и ударение сразу видно.

alisochka
06.03.2014, 09:37
Slava71,слава.а где все это можно скачать и посмотреть?

Вовкина мама
06.03.2014, 09:52
Зайцев Н.А. 240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию Учебное пособие Скачать бесплатно (http://www.twirpx.com/file/574503/)
alisochka, Не знаю эти ли Слава имела ввиду картинки, но я уже качаю:mocking_mini:

alisochka
06.03.2014, 09:58
Вовкина мама,спасибо наташ
слава еще про какие то пропевки говорила

Мила
06.03.2014, 10:04
слава еще про какие то пропевки говорила я послушала в яндексе, если это то (под балалайку которые)..там нифига не понятно даже мне, боюсь что Гошка пока не разберет ни звука

alisochka
06.03.2014, 10:05
я послушала в яндексе, если это то (под балалайку которые)..там нифига не понятно даже мне, боюсь что Гошка пока не разберет ни звука
так слава говорит она на стенах развесила!
значит это что то напечатанное???

Slava71
06.03.2014, 10:10
Вовкина мама,Наташа, да эти! Скачивала с сайта smartkids.ru.

Slava71
06.03.2014, 10:12
Мила,под музыку не стала, сами поем

Мила
06.03.2014, 10:14
под музыку не стала, сами поем а ну тогда да))) сидим просто слушаем с Гошкой, ну капец на уши давит эта музычка и голос дядьки, аж подергивать меня начало:rofl_mini::bayan:

Slava71
06.03.2014, 10:39
Slava71,слава.а где все это можно скачать и посмотреть?
Маша,smartkids.ru- здесь очень много для скачивания. И статьи по методике Зайцева. Мне понравилось как можно в комнате плакаты развесить со слогами и стихами. Можно алфавит повесить и петь. Я скачала, но потом покрупнее масштаб сделала и на двух листах распечатала .

Slava71
06.03.2014, 10:41
Карточки скачала, в файл положила и обводим буквы, удобно что несколько шрифтов и буквы крупные. Зайцев пишет что когда в процессе прочтения еще и обводка идет, то эффект лучше.

turist
06.03.2014, 13:14
И картинки сейчас качаю
Я про другие картинки говорила, которые к книге "Формирование мышления у детей с отклонениями". Они у меня печатные есть, я для Иринки их сканировала, а сейчас не нашла у себя на компе - хотела для вас выложить.

Verisa
06.03.2014, 17:17
Не знала, куда бы запостить.
Вот идеи открыток к 8 марта своими руками.

http://hochu.ua/cat-child/article-49006-podelki-s-rebenkom-kak-pozdravit-mamu-s-8-marta/
http://hochu.ua/pictures_ckfinder/images/unnamed%20(10)(1).jpg

НиКошка
06.03.2014, 18:09
Verisa, клаааас! Может это в поделки, творчество детей... Не знаю))
Да заведите уже тему 8 марта, там и идеи к празднику!

НиКошка
06.03.2014, 18:11
НиКошка,Ника, может заведем отдельно темку методика Зайцева? Будем пробывать все. Для малышей картинки складовые - просто супер. И силуэт ребенок разгадывает, и читает и ударение сразу видно.
А я тут при чем?) Нашли крайнего.
Методику зайцева я точно планировала темку, даже инфу собирала для нее... Но вроде еще не заводила.

Slava71
06.03.2014, 18:21
А я тут при чем?) Нашли крайнего.
Методику зайцева я точно планировала темку, даже инфу собирала для нее... Но вроде еще не заводила.
План в действие. )))

Slava71
07.03.2014, 15:39
Ходим с Сашей в храм, ей там нравится, абсолютно не боится, стоит в первых рядах, без робости к батюшке подходит к причастию. Интересуется кто на иконах изображен, спрашивает кто Христа распял, за что... Год назад нам подарили книгу для детей "Великие православные праздники", книга довольно сложная для ребенка, поэтому я ее отложила на потом... Недавно убирались в ее книжном шкафу - увидела эту книгу и попросила почитать. Читаем перед сном, текст сложный, даются цитаты из Евангелия, что для меня поразительно - слушает внимательно, иногда задает вопросы если слово незнакомое, читаем главы 2-3 за вечер и она всегда спрашивает :"Завтра еще почитаешь?". Для меня это поразительно, что ей там интересно, книга то серьезная...

Управляющий
08.03.2014, 22:38
Добавил архив с домашним заданием IQша

вроде выложил все что прислали на почту - присылайте еще, если у кого то что то есть.

размещу для всех

Елена
08.03.2014, 23:56
Дима, архивом как-то неудобно открывать. А разбить нельзя, это ноу-хау?
Нам тоже присылали домашние задания год, не знаю, те же или нет.

Мила
09.03.2014, 10:27
Нам тоже присылали домашние задания год, не знаю, те же или нет.эти нам присылали на возраст 2-3 года, возможно вам для постарше приходили, сравнить бы)))


присылайте еще, если у кого то что то есть.вообще они присылают каждую неделю 1 задание, может мне автоматом вам пересылать?

Елена
09.03.2014, 10:45
Нам вообще сложные присылали, наши , наверное, только школьниками такое выполнят))

Управляющий
09.03.2014, 13:07
Дима, архивом как-то неудобно открывать. А разбить нельзя, это ноу-хау?
Нам тоже присылали домашние задания год, не знаю, те же или нет.

могу, конечно разбить. прсто там 30+ жипегов. разбить?

Управляющий
09.03.2014, 13:09
вообще они присылают каждую неделю 1 задание, может мне автоматом вам пересылать?

пересылай. я тогда по позже выложу что есть отдельными файлами.

там есть какаялибо разница по возрастам и т.п.? я бы выложил айклюшу например на год отдельно, на два отдельно и т.п.

turist
09.03.2014, 13:09
Нашла у себя таблицы основных навыков:
Занятия с детьми 2-2,5 лет.
1.
Основные движения.
1.Ходьба в заданном направлении.
2.Бег за взрослым в заданном направлении.
3.Перелезание через бревно.
4.Подпрыгивание на месте на двух ногах.
5.Ходьба по шнуру, положенному прямо
2.
Движения, выполняемые ребенком по подражанию.
1.Хлопки в ладоши перед собой, над головой.
2.Повороты вправо, влево, свободно размахивая руками.
3.Ходьба на месте.
4.Катание мяча одной рукой, двумя руками.
5.Двумя пальчиками (указательным и средним) «ходить» по столу.
3.
Наглядно-действенное мышление.
1.Катать коляску за ручку.
2.Придвинуть к себе игрушку палкой.
3.Вылавливать сачком рыбок из бассейна.
4.Вытолкнуть игрушку из трубки палкой.
5.Накинуть на тележку со стержнем палку с кольцом и катать ее.
4.
Сенсорное развитие ребенка.
1.Вложить формы в гнезда соответствующей плоскости(4).
2.Сгруппировать предметы по цвету при выборе из 2.
3.Сложить одноцветную пирамиду из 3-х колец.
4.Сложить две пирамиды разного цвета из 3-х колец.
5.Сложить картинку из 2 частей, разрезанную вертикально.
5.
Изобразительная деятельность.
1.Дождь «кап – кап».
2.Дорожка горизонтальная.
3.Следы птиц.
4.Ниточка к воздушному шарику.
5.Фонарики на елке.
6.
Конструктивная деятельность ребенка.
1.Дорожка из трех кирпичиков.
2.Башня из 2 кубиков и трехгранной призмы.
3.Кроватка из кирпичика положенного плашмя и двух по краям.
4.Две постройки - стол и стул.
5.Лесенка из 3-х кубиков.

turist
09.03.2014, 13:10
Задания для детей 2,5-3 лет.
1.
Основные движения.
1.Ходьба, обходя предметы.
2.Ползание на четвереньках.
3.Перепрыгивание через веревку, положенную на пол.
4.Бег между двумя линиями, не наступая на них.
5.Ходьба по шнуру, положенному зигзагом.

2. Движения, выполняемые ребенком по подражанию.
1.Размахивать руками в одну и другую сторону из положения вниз.
2.Наклоняться вперед, в стороны.
3.Выставлять ногу (правую, левую) вперед на пятку.
4.Бросать мяч вперед двумя руками, одной рукой.
5.Поочередное касание большого пальца правой и левой руки с другими пальцами.
«Пальчики здороваются».

3.
Сенсорное развитие.
1.Вложить формы в гнезда соответствующей плоскости (5).
2.Сгруппировать предметы по цвету при выборе из 4.
3.Сложить трехсоставную матрешку.
4.Сложить три пирамиды разного цвета из 3 колец.
5.Сложить картину из 3 частей, разрезанную вертикально.

4.
Изобразительная деятельность.
1.Травка.
2.Мяч.
3.Листочки на деревьях.
4.Украшение линиями сарафана матрешки, нарисованного взрослыми.
5.Дом.

5.
Конструктивная деятельность.
1.Дорожки узкая и широкая.
2.Ворота из вертикально поставленных кирпичиков и пластины, положенной на них сверху.
3.Дом из 4 кубиков и трехгранной призмы.
4.Диванчик из 3-х кубиков и 3-х кирпичиков, поставленных вертикально.
5.Мост из 2 кубиков и пластины, положенной сверху, по краям к кубикам присоединяются 2 призмы.


6. Наглядно – действенное мышление.
1.Вынуть черпаком шарики из банки с водой.
2.Достать мяч палкой из-под шкафа.
3.Забивать колышки в отверстие верстачка молоточком.
4.Придвинуть к себе тележку, взяв за оба конца веревочки.
5.Завинтить винт.

turist
09.03.2014, 13:10
Задания для детей 3-4 лет.
1.
Основные движения.
1.Ходьба на носках.
2.Ходьба по прямой ограниченной дорожке, приставляя пятку одной ноги к носку другой ноги.
3.Ползание на четвереньках между расставленными предметами.
4.Перепрыгивание из круга в круг.
5.Бег по извилистой дорожке.
2.
Движения, выполняемые ребенком по подражанию.
1.Подниматься на носочки.
2.Ставить руки на пояс, отвести в стороны, поднять вверх, опустить.
3.Повороты вправо, влево, поднимая руки вперед.
4.Бросать мяч о землю (об пол) и ловить его.
5.Нанизывание бусинок на проволоку.
3.
Сенсорное развитие.
1.Опустить формы (6) в соответствующие прорези.
2.Сгруппировать предметы по цвету при выборе из 6.
3.Сложить четырехсоставную матрешку.
4.Сложить пирамиду из 3-х колец, чередуя их цвет.
5.Сложить разрезную картинку из 4 частей.
4.
Изобразительная деятельность.
1.Шарики с ниточками.
2.Дом.
3.Дерево.
4.Лабиринт.
5.Продолжение за взрослым чередования линий, мазков.
5.
Конструктивная деятельность.
1.Заборчик из 7-8 кирпичиков, расположенных вертикально по кругу.
2.Лесенка из 6 кубиков.
3.Кресло из 4 кирпичиков и 4 кубиков.
4.Ворота из 4 деталей по рисунку.
5.Конструирование из 4 плоских палочек( квадрат).
6.
Наглядно- действенное мышление.
1.Достать игрушку со шкафа, используя большой стул при наличии маленького.
2.Придвинуть машину с игрушкой, правильно выбрав веревочку.
Две другие веревочки положены крест на крест.
3.Достать шарик из трубки с помощью стержня от пирамиды (на столе широкая линейка и стержень от пирамиды, на конце которого насажен шарик).
4.Достать рыбок из бассейна палкой с крючком при наличии палки с кольцом.
5.Догадаться, почему из лейки не льется вода?( в носике лейки комочек бумаги).

НиКошка
09.03.2014, 13:18
turist, Марина спасибо! Уже вижу в нашем возрасте что мы умеем и чем заняться.

Мы научились пальчиками шагать, аха. И скрещивать пальцы по просьбе - средний на указательный.

Ginka
09.03.2014, 13:21
turist, а на маленьких малышей нет заданий?

НиКошка
09.03.2014, 13:25
turist, Марина спасибо! Уже вижу в нашем возрасте что мы умеем и чем заняться.

Мы научились пальчиками шагать, аха. И скрещивать пальцы по просьбе - средний на указательный.

turist
09.03.2014, 14:37
Ginka,
По сути есть. Но там по месяцам. Я брала на этом сайте в своё время. Там прям расписано, как заниматься и все навыки. Это шестой месяц, но есть на каждый.
http://www.2mm.ru/razvitie/73/my-rastem-vse-o-razvitii-rebenka-mesyac-shestoy

НиКошка
09.03.2014, 14:58
У нас навскидку минус все что с хождением связано, первый пункт. И изобразительная деятельность, рисовать не умеем вообще. Остальное справимся в большинстве.
Эх(

Swetlaia
09.03.2014, 15:03
turist,Спасибо, распечатала, пробелов куча конечно, начиная от прыжка на месте

turist
09.03.2014, 15:09
Swetlaia,
Варя начала прыгать годам к 4. Это же для обычных детей нормы. Просто Ника говорила, что хочет знать, над чем работать. Мне попалось на глаза - я всё искала картинки Стребелевой, нашла сегодня Варе занятий на весь день, вот нормы нашла, а картинки не нашла.

Вовкина мама
09.03.2014, 15:50
turist,Марин, может вот эти картинки? Если да, то эта ссылка для скачивания Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии (наглядный материал) Скачать бесплатно (http://www.twirpx.com/file/284945/)

turist
09.03.2014, 16:42
Вовкина мама,
Да, Наташ, эти!

Мила
09.03.2014, 17:36
5.Накинуть на тележку со стержнем палку с кольцом и катать ее.
4.
а как это??


Мы научились пальчиками шагать, аха. И скрещивать пальцы по просьбе - средний на указательный.молодцы!!!:good_mini:


НиКошка, Ника, сохранить бы вот что Марина выложила, а то всегда эта табличка теряется, не удобно искать


Нашла у себя таблицы основных навыков::good_mini:спасибо большое!!!

Вовкина мама
09.03.2014, 22:22
У нас тоже по таблицам уйма несоответствия , на носочках Вова научился ходить недавно, и зарядку мы делаем, а вот творчество-это полный ноль, ну и еще много чего.

Ника, наши дети не родственники случаем по не любви к рисованию?))))))))))

Вовкина мама
09.03.2014, 22:24
У нас тоже по таблицам уйма несоответствия , на носочках Вова научился ходить недавно, и зарядку мы делаем, а вот творчество-это полный ноль, ну и еще много чего.

Ника, наши дети не родственники случаем по не любви к рисованию?))))))))))


а еще Вовчик научился говорить ау и уа.

turist
09.03.2014, 22:49
Видео только что выложила. http://oursun.su/index.php/video/1105-geografiya
Хвастаюсь, на вопросы викторины Варя сходу ответила, для неё это оказалось слишком просто. Плакат подарили на 8 марта. Но сидит, слушает, что там рассказывают.

mamamia
09.03.2014, 23:30
спасибо за ссылки на стебелеву марине и наташе, читаю, анализирую. все так, интересно пишет и правильно, но у меня проблема в первой же части практики. к примеру, надо разыграть ситуацию, когда ребенка приглашаешь к столу, а у него нет стула. ах-ах, нельзя так, иди за стулом! или в песочнице не трогай песок руками, для это есть... правильно, совочек! грубо говоря, смысл в том, что ребенок должен усвоить, что без какого-то предмета (орудия) жизни нет. я же, как оказалось совершенно неправильно ))), учила своего ребенка выходить из таких ситуаций в любом случае, даже если нет орудия. т.е. в данных примерах было бы так: нет стула? садимся на пол! нет совочка? берем руками! у меня ни один деть не станет париться, если чего-то нет. лепят из того, что выдали ))). что делать?..