PDA

Просмотр полной версии : Бытовые травмы и опасности для ребенка



НиКошка
01.03.2014, 11:57
Бытовые травмы.
Опасные вещества и опасные предметы в доме, на улице.
Опасные ситуации, когда родителям стоит быть внимательнее, чтобы уберечь ребенка от травм.

НиКошка
01.03.2014, 11:59
На днях рассказывала: с Аринкой на руках выбираю на полке пюрешку для нее. А ребенок в это время изловчился и умыкнул нож из подставки! И уже острием отточенным к лицу подтянул. Чудом не успела в глаз попасть или в рот!:mouse:

НиКошка
01.03.2014, 12:02
Вчера сидим играем на полу с обеими. Аринка начинает хныкать странно - запихнула в рот пластиковое яичко от сортера "курочка несушка", во рту оно легло поперек, рот закрылся и выплюнуть не может.

И все это на руках у матери или под боком...

Еще раз заметила с ужасом, что пока я заглядываю в кастрюлю на плите с грудничком спящим на руках, ее ножки оказались в опасной близости от горячего пара из чайника или горящей камфоркой.
Чуть инфаркт не получила. Больше к плите не подхожу с дитем на руках.

mamamia
01.03.2014, 13:01
НиКошка ты всегда такая дерганная была или это с возрастом приходит? ))))))))) я вот смотрю на своих родителей: со мной не парились, а над внуками трясутся. уколется, ушибется, упадет...

turist
01.03.2014, 13:09
ты всегда такая дерганная была или это с возрастом приходит?
Ко мне как-то не пришло... Если ничего не случилось, то за вдруг не переживаю. А то будет как в той сказке: "А вот был бы у нас сынок..." И по опыту. Чем больше над ребенком трясутся, тем меньше он сам о своей безопасности думает. И именно там их беда и поджидает.
У меня ножи, бытовая химия, и пр. - всё в доступе, т.е. легко может Варя взять. Но ведь не берет!

OlaOl
01.03.2014, 13:20
Моя раньше тоже ножи таскала и шла лезвием вперед не думая ни о чем..
У меня все в доступе,сейчас уже не берет ни чего..
После обожженной руки печку обходит стороной,говорит вава там.Урок ей был.

VseSbudetsa
01.03.2014, 13:29
Предпочитаю сама детям давать уроки безопасности: приложить ручонку к еще не совсем горячему стеклу от духовки (Ась! Горячо!!! Опасно!!!), уколоть острием ножа не сильно (Больно!!! Опасно!!!), объяснить на уровне понимания ребенка где и в чем опасность (В розетке живет ток! Опасно! Он кусается! Будет больно!!!) Все эти объяснялки со страшными глазами и соответствующим тоном. Оно работает, правда, не всегда: Санька летом все равно бритву схватила в бане из любопытства и, конечно, порезалась, хоть ей и говорили, и даже в руках вертела перед ее носом и показывала, где лезвия расположены и какие они острые.

Ginka
01.03.2014, 13:32
Ну уроки мне кажется действительны для малышей постарше, а Ника говорит о совсем маленьком ребенке. Хотя может это я уже со своим Женькой сравниваю, Костяныч в его возрасте уже что-то понимал.
Но все равно, рано.

Никош, а и в истории только Аришка вляпывается чтоль?

mamamia
01.03.2014, 13:38
Ну уроки мне кажется действительны для малышей постарше, а Ника говорит о совсем маленьком ребенке. тогда так:


Если ничего не случилось, то за вдруг не переживаю.

Ginka
01.03.2014, 13:41
mamamia, ну я не переживаю :) У старшего почти все в доступе, кроме лекарств и ядовитых фигней. А младший еще не освоился и живет на полу :)

VseSbudetsa
01.03.2014, 13:52
Ну уроки мне кажется действительны для малышей постарше Регина, вот здесь не соглашусь: в 8 месяцев малыш понимает уже достаточно много слов, если с ним разговаривают. Вполне способен усваивать уроки на ощупь, так сказать. Не с первого раза, конечно: потрогать горячее стекло духовки, горячую чашку с чаем, еще что-то. Если это сопровождать это комментариями, что это горячо, в конце концов он поймет, что это неприятное чувство так называется. И если в какой-то момент он полезет к включенному утюгу, а ты скажешь "Горячо! Опасно!", он остановится. Но даже если не заходить так далеко, то дети очень чутко улавливают интонации. Строгий мамин взгляд, неласковый голос, предупреждающий жест... Не знаю с какого возраста, думаю, месяцев с 6, это все мы начинали вводить интуитивно.

НиКошка
01.03.2014, 13:56
Ну примеры Аринки это когда я реально сама ребенка в газовую камфорку ногами сунула. Со стороны ребенка никаких действий не было равно как и полученного опыта - она дрыхла, недели две ей было))

С чего взяли что я трясусь? Лазают везде обе. Но вот восьмимесячному нож давать имхо рано для опыта. Глаз выколет или язык порежет и не поймет.

НиКошка
01.03.2014, 13:59
VseSbudetsa, примеры с аринкой скорее для меня, я и сделала выводы что когда мешаешь горячее мясо на сковородке, ребенка на руках держать не очень хорошо.
Надо обучать на не опасных вещах, слабо нагретый утюг, острое потрогать акууратно, объяснить.
А позволить стиснуть десны на отточенном ноже или ножки новорожденного в струю пара от кипящего чайника сунуть, чтоб запомнил... Я воздержусь)

VseSbudetsa
01.03.2014, 14:01
Ну примеры Аринки это когда я реально сама ребенка в газовую камфорку ногами сунула. Со стороны ребенка никаких действий не было равно как и полученного опыта - она дрыхла, недели две ей было)) Ну, мать, это у тебя от недосыпу случилось. Только так могу объяснить это недоразумение...



Но вот восьмимесячному нож давать имхо рано для опыта. Глаз выколет или язык порежет и не поймет. Никто не говорит давать. Я о том, что ты сама слегка укалываешь ножом и говоришь, что это опасно.

Ginka
01.03.2014, 14:01
Регина, вот здесь не соглашусь: в 8 месяцев малыш понимает уже достаточно много слов, если с ним разговаривают. Вполне способен усваивать уроки на ощупь, так сказать. Не с первого раза, конечно: потрогать горячее стекло духовки, горячую чашку с чаем, еще что-то. Если это сопровождать это комментариями, что это горячо, в конце концов он поймет, что это неприятное чувство так называется. И если в какой-то момент он полезет к включенному утюгу, а ты скажешь "Горячо! Опасно!", он остановится. Но даже если не заходить так далеко, то дети очень чутко улавливают интонации. Строгий мамин взгляд, неласковый голос, предупреждающий жест... Не знаю с какого возраста, думаю, месяцев с 6, это все мы начинали вводить интуитивно.
Ну я ж не про обычного малыша говорю. Жене пока это не слишком доступно. Но мы стараемся, пробуем.

НиКошка
01.03.2014, 14:01
Ginka, я убрала из доступа уксус, там Мышь хозяйничает. Ядовитые вещества тоже убрала. Лекарства. Оголенные провода все убрали, были во время ремонта.
Остальное исследует.
Пробовать уксус и провода не дам ради опыта.

Ginka
01.03.2014, 14:04
Ginka, я убрала из доступа уксус, там Мышь хозяйничает. Ядовитые вещества тоже убрала. Лекарства. Оголенные провода все убрали, были во время ремонта.
Остальное исследует.
Пробовать уксус и провода не дам ради опыта.
И даже не призываю! :)))
Я давала только пробовать в меру горячее. С острым не помню.

НиКошка
01.03.2014, 14:04
Ну, мать, это у тебя от недосыпу случилось. Только так могу объяснить это недоразумение...

Никто не говорит давать. Я о том, что ты сама слегка укалываешь ножом и говоришь, что это опасно.
Конечно))
У нас мышь давно знает горячо, колется и тд))

mamamia
01.03.2014, 14:06
НиКошка, см. выше: ничего же не случилось? ))) таких примеров просто у каждой по 10 на дню. если париться из-за каждого, лучше детей сразу к кроватям привязать. а от недосыпа у меня лично и не такие приключения случались, угу... там сама в сковородке не уснула - уже счастье ))) и это пройдет, осталось каких-то пару десятков лет )))))))))))

НиКошка
01.03.2014, 14:09
mamamia, через пару десятков пройдет? Наивная:rofl_mini:

НиКошка
01.03.2014, 14:10
И вообще. Я для примера про себя написала, чтоб тему начать с чего то))) Тема то нужная.
А так мои собственные как гавроши ползают в ремонте во все дыры лезут))))

Slava71
01.03.2014, 15:54
Летом у нас с Сашей случился жуткий случай. Наша бабушка любит покупать сосательные конфетки, такие маленькие , овальной формы. Саше я запрещала их брать. Бабушку просила не покупать. Бесполезно. Ну и вот как то утром покормила ребенка завтраком, сама вышла во двор куриц накормить. Тут из дома выбегает муж, орет дурным голосом чтоб я скорей бежала. Забегаю в кухню - ребенок сидит на полу и задыхается, вся красная!! Жуть!!! Муж орет что чем то подавилась, что он и по спине стучал и бесполезно. Я ей сразу палец в рот и за гландами нащупала что то . Вытащила конфетку! Она прилипла за гландами! Ужас!! Муж сказал, что если бы он один с ней в это время был, ни за что бы не догадался что делать, и даже страшно подумать что было бы...((
Бабушка теперь эти конфеты не покупает.

Ginka
01.03.2014, 16:00
Slava71, да, это одно из самых страшных, когда ребенок давится, имхо..

OlaOl
01.03.2014, 16:08
Slava71,
я всегда всем говорю не надо вот таких конфет!!!! Но как об стенку горох..Тащат всегда..
И мы один в один так давились,и я так же пальцем достала..
А один раз в горле застряла такая конфета....я на яблочко надавила и она выскочила...Жуть одним словом..не будь меня рядом,другой бы растерялся и не известно что могло произойти...

Ginka
01.03.2014, 16:13
OlaOl, а что такое яблочко?

OlaOl
01.03.2014, 16:18
а что такое яблочко?
ну это такая впадинка на шее,на нее жмешь и появляется откашливающий рефлекс,я так еще мокроту из нее вынимаю...

Ginka
01.03.2014, 16:22
ну это такая впадинка на шее,на нее жмешь и появляется откашливающий рефлекс,я так еще мокроту из нее вынимаю...
Спереди или сзади? Снизу на шее?

НиКошка
01.03.2014, 17:02
Ginka, кадык)

Ginka
01.03.2014, 17:06
Ginka, кадык)
кадык же вроде выпуклость, а не впадинка :)

НиКошка
01.03.2014, 17:10
Ginka, его называют адамово яблоко. Чтоб понять куда жать если что потренируйся на себе. Понажимай на кадык и чуть под ним, нащупаешь место которое вызывает реакцию откашливания.

НиКошка
01.03.2014, 17:10
Вообще там куда ни ткни закашляешься. В вики наверняка есть с картинками.

OlaOl
02.03.2014, 06:24
кадык же вроде выпуклость, а не впадинк
получается давить нужно именно на впадинку,чуть-чуть задевая паьцем кадыык.Это самое лучшее положение.

Oxy
02.03.2014, 06:40
я вообще не параноик в плане детей и болчек....но считаю полной безалаберностью надеяться на авось и иметь открытым достум к химии, ножам и тд. Маленький ребенок- есть маленький ребенок. он может сто раз мимо пройти, а один раз взять. и этот раз может оказаться фатальным. вся химия убрана в шкаф к которому мелкая не имеет доступа. ножи естессно тоже наверху. учить опасностям можно и нужно но не грудничков и не рискуя здоровьем и жизнью ребенка. Показать- обьяснить, да. тогда когда ребенок может это понятья про сд я вообще молчу. лучше все убрать и не рисковать. а то как почитаешь, то убегают дети в поликлинниках и ТЦ, то срут на улицах, а родители такие все удивленные, как это так....на секунду отошла.....НЕЛЬЗЯ отходить и на секунду, если ты видишь что ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, НЕ ОСОЗНАЕТ ПОСЛЕДСТВИЙ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ, если надо- поводок детский в помощь, но не надеятся на авось. Надеятся и пробовать можно там, где жизни ребенку ничего не угрожает.
кстати насчет специально уколоть- к горячему прикоснуться и тд Нужно четко понимать когда ребенок уже может выявить причинно следственную связь, чтобы это имело какой то эффект. С нашими это может быть гораздо позже. поэтому просто ребенка тыкать и обжигать , думая что до него дойдет- бессмысленно если ребенок еще не созрел до понимания и осознования. если на то пошло, то зачастую вы ему просто показываете очередное действие, акцентируете внимание на этом, что может вызвать обратную реакцию.
да, есть дети от которых ничо вроде прятать никогда не надо, они не лезут, не трогают...но пока они совсем маленькие, лучше перестраховаться, чем потом сидеть в болнице и охать как это так, ребенок пищевод себе сжег уксусом ( для примера), он ведь никогда не лез!

НиКошка
02.03.2014, 11:38
Oxy, ППКС:good_mini:

Это как мне оставить погреб открытым, один раз упадут, научаться обползать.
Или в городе окна открытые в высотке: разок выпадет с восьмого этажа, неповадно будет высовываться...

Oxy
02.03.2014, 18:15
НиКошка, во во. понятно что какие то мелочи всегда будут случаться ( тот же нож схватил и тд), всё невозможно на потолок прибить.....но то от чего можно уберечь, лучше сделать, чем потом рыдать в три ручья и охать-ахать. До сих пор помню этого пацана бедного который уксуса напился! а ведь ему 3-4 года уже было!!! пацан помер , а мама до сих пор не понимает , как это так, ведь он никогда не лез.....

Елена
08.07.2014, 17:00
Сегодня были у ортопеда.
Сказала, что на батуте детям с СД прыгать ни в коем случае нельзя.
Может произойти защемление корешка нерва. Очень нестабильные суставы, при прыжке расстояние между позвонками увеличивается, потом происходит резкое сжатие при приземлении (прибатучивании), нерв может защемиться и выправлять проблему надо очень долго.
На ровной поверхности прыгать можно. (А я так радовалась, что Надя научилась прыгать на батуте...)

Swetlaia
08.07.2014, 18:36
Елена,А наши все прыгают, какие то иследования проводили и были случаи защемления? Или перестраховываются? А как же наши на коняшках многие, скачут и успешно.

Елена
08.07.2014, 20:24
Swetlaia, я думаю, она исходит из оценки в общем-целом физического строения и возможностей наших детей. У этого врача были случаи травм, но она не уточнила, каких детей, может быть, обычных. Приходят, жалуются на боль в грудине, причём сильную. Просто так, от дуновения ветра, нерв не защемляется.
На лошадках требуют рентген шейного отдела, насколько я знаю.
Наш массажист (который знаком с Таниной Аполлинарией) рассказывал о случаях травм детей с СД за его, наверное, уже 10-летнюю практику именно с детьми-инвалидами, по причине неправильных физических нагрузок, когда суставы вышибаются просто на счёт раз. Тазобедренные, потом их долго лечат. Это я у него интересовалась физическими нагрузками и танцами ещё пару лет назад. ЛФК - да, плавание - да, танцы - разумно (мне тогда хотелось ирландских танцев, с топотом), ирландские - нет.
Лично я не готова пожертвовать здоровьем ребёнка и своим временем (возможно, и деньгами) на его восстановление даже из-за гипотетической вероятности травмы.
Это как с прививками - кто-то перестраховывается, а кто-то рискует...

Елена
08.07.2014, 20:30
Опять же есть разница между качкой на коняшках и прыжками со всей мочи на батуте. Прыгать можно на полу, но там много не напрыгаешь, не будет такой растяжки и компрессии на суставы.

Swetlaia
08.07.2014, 20:44
Елена,Но в таком случае нашим заказан путь в гимнастику, там элементы на батуте отрабатываются. Травмы на батуте есть и у обычных детей, и от простых прыжков травмы бывают. У меня самой к слову два перелома на пальцах ног именно от прыжка на месте. А старший сын вообще в 2 года шагнул неудачно и треснула косточка на ступне, гипс на месяц. Ходить вредно. Я не с притензией к тебе или к массажисту. Но 1-2 случая это случайность для любых детей, и не повод не давать ребенку двигаться. Вот и хотелось узнать может реальная статистика есть какая то. Олежке вообще манульный терапевт из областного реабилетационного центра запретил любой массаж, потому что у него суставы слишком растянуты. Стоит верить таким мнениям или нет, вот в чем вопрос.

Swetlaia
08.07.2014, 20:47
Если есть какие то иследования и статистика, а не мнение отдельно взятого врача из за пары случаев, то тогда это нада реально учитывать, и тут не просто выбор или не выбор, а надо следовать рекомендации. Интересно что говорят за рубежом, где деток больше дома.

Елена
08.07.2014, 20:59
Но в таком случае нашим заказан путь в гимнастику, там элементы на батуте отрабатываются.
Смотря какая гимнастика. У нас в садике тоже гимнастика есть. В одном из садов Нади нам был запрет вообще на физкультуру ходить и в бассейн из-за третьей группы здоровья. Где-то в нормативах чёрным по белому написано, что третья группа - только индивидуальные занятия. А есть гимнастика и плавание именно с учётом особенностей физических и психологических. Просто так, не зная броду, вообще нельзя ребёнка с особенностями никуда совать, это моё твёрдое убеждение.
Мы ходили на айкидо год назад, даже полтора уже. Нагрузки были такие, что потом обливалась. Там был элемент - ходьба в полуприседе через спортзал, глядя в зеркало, с прямой спиной и мечом. Так вот, потом от инструктора ЛФК в нашем РЦ я узнала, что детям с оперированным сердцем категорически противопоказаны компрессионные нагрузки, в частности ходьба в приседе. Теперь мы год проходили на ушу, лечебное, между прочим, это группа отдельная от детей без проблем со здоровьем. В зале даже матов на полу нет, они сложены стопкой в углу, это видно на моём видео. А на айкидо мы с разбегу через плечо кувыркались, через фигуру человека...
Моя родственница дома сломала палец на ноге, неудачно встала, что говорит о том, травму можно получить как дома, так и на занятиях спортом.
Кстати, о йоге. Там, где занималась я, к стойке на голове допускали только через год ежедневных занятий, чтобы шейные позвонки не спрессовались в стопку блинчиков. Тренировки мышечного корсета тоже никто не отменял. Там о статистике никто не спрашивал, возможно, достаточно было одного случая, здравого смысла и знания анатомии.

Елена
08.07.2014, 21:10
Олежке вообще манульный терапевт из областного реабилетационного центра запретил любой массаж, потому что у него суставы слишком растянуты. Стоит верить таким мнениям или нет, вот в чем вопрос.
Одному специалисту я бы точно не верила, хотя бы двум. Наш массажист очень классный, Таня может подтвердить. Это не реклама, он индивидуально с каждым работает, одинакового массажа для всех не бывает. Кому-то нужно снять тонус, наших, наоборот, тонизировать, мышцы укрепить.
Мнению врача я почему верю. Она врач, мнение массажиста я тоже озвучивала. У обоих есть случаи в практике, причём у массажиста именно дети с СД, из-за суставов, гиперпластичности связок они в группе риска, это надо понимать, таковы их особенности. Механизм действия батута повышает риск.
Консультации хорошо получить на Зацепина, там целая больница с поликлиническим отделением по двигательному аппарату. Там, помнится, когда оформляли инвалидность, брали справку для ортопедической обуви, врач советовала плавание, но не советовала самокат.

Swetlaia
08.07.2014, 21:14
Просто так, не зная броду, вообще нельзя ребёнка с особенностями никуда совать, это моё твёрдое убеждение.
Это понятно, это практика для всех детей, любых. Нам с астмой тоже сначало разрешали только плавание. А если нет сопутствующих и есть только наша гиперподвижность особенная, то можно это:

ЛФК - да, плавание - да, танцы - разумно
или наоборот спорт будет полезен и укрепит суставы, мышцы. Где какие то иследования. Я с недоверием отношусь к запретам, просто как мнение врача/педагога. Если следовать их мнению нашим вообще место в интернате и необучаемы. Может они и спортом заниматься запрещают перестраховываясь, а надо наоборот заниматься и будет больше пользы. Я к тому, что есть какие то данные собраны, кто то занимался именно этой проблемой, собирал статистику. Или у нас как обычно, я так считаю и поэтому это правильно.
Конечно понятно, что если сердечко не тянет надо это учитывать, или другие болезни, а если их нет?

Swetlaia
08.07.2014, 21:18
А на айкидо мы с разбегу через плечо кувыркались, через фигуру человека...
Это некомпетентность тренера 100%. Так нельзя. Очень трудно сейчас найти тренера сведующего, много просто получает пояс и не имея никакого физкультурного образования преподают. Хорошо, что у вас это еще без последствий.

Елена
08.07.2014, 21:27
кто то занимался именно этой проблемой, собирал статистику

Быстро нагуглила (http://www.sportmedicine.ru/news_science/trampoline-related-injuries.php):

Сюзанна Брискин, доктор медицинских наук, детский специалист по спортивной медицине из Университетской Детской Клиники Рейнбоу, является соавтором доклада Американской академии педиатрии (AAP), который настоятельно предостерегает против использования домашних батутов. В докладе приводятся обновленные данные о количестве и типах травм, вызванных прыжками на батутах.Ключевая рекомендация нового доклада против использования рекреационных батутов остается неизменной с момента принятия директивы Американской академии педиатрии от 1999 года, которая была вновь подтверждена в 2006 году.В обновленных рекомендациях "Безопасность использования батута в детском и подростковом возрасте", опубликованных в октябрьском номере журнала Педиатрия (Pediatrics), Американская академия педиатрии предоставляет детским врачам рекомендации о характере травмирования при использовании батута, эффективности текущих мер безопасности, а также травмах, характерных для батута.Национальная электронная система отслеживания травм (NEISS) американской Комиссии по безопасности продукции сообщила в 2009 году о почти 98,000 травмах в результате прыжков на батуте в Соединенных Штатах, 3,100 из которых привели к госпитализации. Уровни травм в результате прыжков на батуте среди детей превышают соответствующие цифры среди взрослых.Уровни «батутных» травм, постоянно снижались с 2004 года, хотя доктор Брискин отмечает, что продажи батута также снизились. «Таким образом, мы считаем, что риск использования батута и травмирования по-прежнему высок, несмотря на существующие меры безопасности», сказала она.«Американская академия педиатрии не рекомендует использовать батут дома», - сказал д-р Брискин, который также является профессором педиатрии в школе медицины Западного резервного университета Кейза. «Батут связан со значительным риском травмирования - особенно, когда выполняется сальто или когда на батуте находится несколько человек». Доктор Брискин , выступивший соавтором программного заявления совместно с Мишелем Лаботз, доктором медицинских наук, врачом спортивной медицины в InterMed в Южном Портленде, штат Мэн.По данным отчета, 75% «батутных» травм возникают, когда несколько людей одновременно выполняют прыжки . Самые маленькие участники находятся в группе повышенного риска серьезных травм, особенно дети в возрасте до пяти. 48% травм в этой возрастной группе составляют переломы или вывихи.Авторы пишут: «Хотя большинством травм при использовании батута являются вывихи, растяжения, ушибы, или другие повреждения мягких тканей, дети младшего возраста более склонны к повреждениям костей».Они также предостерегают, что падения с батута могут быть крайне опасными, и приводят к 27-39% всех травм.Хотя в рекомендациях по технике безопасности подчеркивается необходимость присутствия взрослых, когда дети играют на батуте, около одной трети до половины травм произошло, несмотря на наблюдение взрослых. В докладе говорится, что «по всей видимости, многие родители не в курсе ключевых компонентов безопасности при прыжках на батуте, например, забывая про правило одновременного нахождения только одного человека на батуте, что может играть большую роль в уровнях травмирования».В программном заявлении Американской академии педиатрии также уделяется внимание безопасности и правилам поведения в общественных парках, оснащенных батутами. Американская академия педиатрии подчеркивает необходимость того, чтобы меры предосторожности для рекреационного использования, также распространялись на все коммерческие парки с батутами. Уровень травматизма в парках также должен по-прежнему отслеживаться.Доклад включает в себя основные рекомендации для педиатров и родителей:

Педиатры должны отговаривать родителей и детей от рекреационного использования батутов.
Текущие данные показывают, что сетки и другое оборудование для обеспечения безопасности не способствуют сокращению травм.
Неудачные попытки сальто часто приводят к травмам шейного отдела позвоночника, которые грозят постоянными и серьезными последствиями для здоровья.
Люди, имеющие батуты дома, должны убедиться, что их страховка покрывает травмы, полученные в результате использования батута.
Правила для парков с батутами могут не совпадать с руководящими принципами Американской академии педиатрии.
Прыжки на батутах в рамках программ спортивных тренировок всегда должны происходить под контролем тренеров и в соответствии с техникой безопасности.

Ключевые слова: педиатрия (http://www.sportmedicine.ru/keyword.php?id=12), профилактика (http://www.sportmedicine.ru/keyword.php?id=101), прыжки на батуте (http://www.sportmedicine.ru/keyword.php?id=290), рекомендации (http://www.sportmedicine.ru/keyword.php?id=106), эпидемиология (http://www.sportmedicine.ru/keyword.php?id=9)12 Окт 2012 г.Источник


Council on Sports Medicine and Fitness. Trampoline safety in childhood and adolescence. Pediatrics. 2012, vol.130, №4, pp.774-779. [Fulltext PDF] (http://www.sportmedicine.ru/redirect.php?http://pediatrics.aappublications.org/content/130/4/774.full.pdf)

Елена
08.07.2014, 21:32
или наоборот спорт будет полезен и укрепит суставы, мышцы. Где какие то иследования. Я с недоверием отношусь к запретам, просто как мнение врача/педагога. Если следовать их мнению нашим вообще место в интернате и необучаемы.
Свет, некорректное сравнение. Техника безопасности в спорте вообще несопоставима с учебным процессом в плане риска для здоровья. Спорт опять же смотря какой. ЛФК, с учётом знания особенностей и профессионализмом тренера, рекомендуется всеми врачами! И состояние самого ребёнка надо учитывать. А спортивный снаряд такая вещь, что надо уметь пользоваться, любым абсолютно. Даже дартсом каким-нибудь можно глаз выбить.

Swetlaia
08.07.2014, 21:33
Елена,Это не то, тут травмы из за ненадлежащего использования, из за кувырков, выпрыгиваний из батута, сталкивания друг с другом. Ну и то, что батут опасен для всех. А будет ли полезен батут например такой под присмотром взрослого, чтобы научиться прыгать нашим непрыгающим.
http://www.neopod.ru/images/products/large/0/TP951_batut.jpg

Swetlaia
08.07.2014, 21:35
Или вообще стараться не прыгать пока не укрепим мышцы какими нибудь упражнениями? Или вообще никогда не прыгать, потому что вреда больше? Надо заняться, поискать все это.

Елена
08.07.2014, 21:41
Swetlaia, фотка снаряда - для наших малышей опасно, у них особенно нестабильные позвонки. Для обычных ради Бога, имхо.
Опять же, неизвестно, насколько жёсткое там покрытие, как пружинит.


Или вообще стараться не прыгать пока не укрепим мышцы какими нибудь упражнениями? Или вообще никогда не прыгать, потому что вреда больше? Надо заняться, поискать все это.
Вот про укрепить мышцы, подрасти, - согласна. Техника безопасности, опыт тренера. А то раз прыгнешь - ещё и двигательную инвалидность добавишь, ттт.
Для наших статистики не будет по батуту, это нереально собрать, физически даже.

Swetlaia
08.07.2014, 21:44
Елена,С другой стороны прыжки тоже тренеруют, и если не уметь прыгать и падать, травм можно собрать не меньше.

Елена
08.07.2014, 21:50
Свет, прыжки прыжкам рознь. Есть прыжки с трамплина на лыжах, например. Это высший пилотаж. Мы не умели прыгать до 5 лет, и ничего, никакой трагедии, зато умеем бегать, чуть-чуть танцевать, упражнения любые другие делаем с удовольствием, плавать любим в нарукавниках. Добрать физ. нагрузки, тренировки можно чем-то более безопасным. На прыжках свет клином не сошёлся, минусы риска травмы однозначно перевешивают плюсы чему-то научиться.

Oxy
09.07.2014, 00:44
Прыгать не трамполине нельзя , как и заниматься любым контактным спортом, лошадьми, ДО рентгена шейных позвонков , который для наших детей обязателен . У малого ттт, проблем нет, поэтому противопоказаний нет, но через пару лет еще разок сделаем так как с возрастом возможны изменения ... Но в 2-3 года , да, однозначно прыгать на батуте нельзя нашим .
А если кто то думает, что это фигня , вспомните Юлиану и через что она прошла , у нее как раз атланто аксиальная нестабильность, которую вовремя не диагностировали .

IrinaF
09.07.2014, 01:56
Ниче себе... Ваня прыгает сейчас летом каждый день и подолгу. И в садике тоже... Нашла на английском на эту тему http://www.dsmig.org.uk/library/articles/dsa-medical-series-3.pdf Правда старье, 2001 года, но что там могло измениться. Вроде всю эту статью врач написала и пишет она, что да, есть такое дело с позвонками у наших и опасностью, но типа решать родителям и что жизнь вообще рисковая штука каждый день. Что надо разумно подходить, взвешивать риски и бла-бла (это ее личное мнение уже). Про рентген пишет, что исследования показали, что это ненадежный метод определения, есть ли опасность и повышенный риск. Что рентген может показать, что есть проблема, а через неделю покажет, что все хорошо. И наоборот. Если только делать каждую неделю такой сеанс рентгенов, тогда можно что-то понять. И то в итоге, типа, большинство смещений произошло у людей, у которых на рентгене ничего не предвещало беды.
Наверное, пойду-ка я соберу наш трамполин что-ли... пропало настроение прыгать..В садике тоже скажу...

Юлия Ю
09.07.2014, 05:20
Я не так давно читала статью в каком-то мамском журнале, там привели мнение двух ортопедов, обе кандидаты наук, заведующие отделениями. Одна с кучей терминов и статистикой доказывала, что батут жутко вреден, а другая так же с кучей терминов и статистикой, что очень полезен. Причём оба интервью на одной странице разместили без комментариев.

Oxy
09.07.2014, 05:45
IrinaF, мать, ничо там каждый день не меняется . Рекомендуют в 5-6 делать рентген , так как да, до этого возраста изменения могут быть. Рентген не гарантирует , но показывает если есть хоть какие то отклонения от нормы , если есть, делают МРТ, там уже точно определяют расстояние до доли миллиметра. Хотя да , были случаи когда на рентгене было 2-3 мм , а на мрт все 9 показало !!! А это прямое показание к срочной операции . Одна из " наших " мамок так попала с усыновленным ребенком . Их прям из мрт отправили в другой город к специалисту и тут же прооперировали , врачи сказали - одно неловкое движение , и смерть сразу . Были в шоке что он до 9 лет дожил. Но он жил в интернате в сербии , а там никаких физ занятий не было вообще . Это его и спасло . Вот так . И такая хрень бывает . Но ты не парься сильно , сделайте снимки и прыгайте на здоровье . Я малого не ограничиваю , и лошади и батут есть . Я планирую через пару лет еще разок сделать, так как будет заниматься больше контактным спортом , ну и вообще , на всякий случай :) а так только один раз у нас по протоколу делают , и только тем кто спортом занимается профессионально, делают регулярно .

Swetlaia
09.07.2014, 10:05
Рекомендуют в 5-6 делать рентген , так как да, до этого возраста изменения могут быть.
Нам сразу после рождения делали рентген, показало нестабильность шейных позвонков. Но потом мне объяснили, что это наша особенность, наши дети почти все сильно голову назад могут закинут, это как раз оно. А про то что ты писала, это что то другое на рентгене?

IrinaF
09.07.2014, 11:20
Оксан, а че докторица пишет, что фигня ретген? я-то не врач, но она-то да, вроде. Ты почитала статью? И она пишет, что да, почему-то до сих пор перед параолимпийскими играми делают нашим рентген шейного отдела, хотя это, согласно ей, и исследованиям, вроде - не показательно. Может, если прямо за пару дней до прыжков, не знаю... короче, для себя я поняла: риск есть с рентгеном или без. А дальше каждый для себя решает, наверное.

IrinaF
09.07.2014, 11:28
http://www.ndss.org/Documents/DOWN%20SYNDROME%20HEALTH%20CARE%20GUIDELINES%20Ages%201-5%20Years%204-13-12.pdf

Вот еще список обследований нашим до 5 лет и написано, что детям до 6 лет, неважно С или БЕЗ СД не рекомендуется прыгать на батуте. А после 6 лет только под профессиональным наблюдением (? че это и как это? как будто профессионал в воздухе поймает, если ребенок не туда полетит или будет плохо приземляться)

У нас у самих батут во дворе и я радовалась, что Ваня так здорово прыгает и все делает, но теперь думаю, что, пожалуй, ну на фиг от греха подальше. Я выросла и прожила до сих пор без батута и ничего.

НиКошка
09.07.2014, 14:57
Мы батут специально купили как средство реабилитации. Дочка в нем бегает, ползает, пружинит ножками, пытается сидя подпружинивать. И все это идет ей на пользу. Вестибулярка тренируется и те же связки укрепляются. И походка улучшается, ребенок учится сгибать и поднимать коленочки при ходьбе.
Вылететь она не может, батут с сеткой. Сместить позвонки тоже не сможет, она так не подпрыгнет. А падает она на пол с кровати например, намного жестче.
Мы батут оставим:dance_mini:

IrinaF
09.07.2014, 15:11
НиКошка, тогда может быть. У меня Ваня-то уже большой и скачет как лось, где-то выкладывала фотку. Вывалиттся он тоже не может, но неудачно приземлиться, думаю, запросто. А ведь достаточно одного раза. Но здесь, наверное, кажлая мать чувсивует своего ребенка. Ваня у меня оччччень активный. Поэтому мне страшновато стало. Хотя батуту благодарна за умение прыгать теперь. А еще боюсь, лиза туда все время лезет, а если они вдвоем там чего учудят, то вообще туши свет. Один упадет на голову другому не дай бог...я не пускаю, конечно. Но вдруг, когда постарше, то сами научатся молнию открывать и залезать...

Swetlaia
09.07.2014, 15:41
У меня нет батута, и мы еще слишком мелкие лезть на общественные, нас там просто затопчут. Но я сторонник обучения как себя уметь вести, а не запрещать. У нас есть случай когда дети на диване коллективно уехали в травму. Я скорее буду долбить как себя вести нельзя, ежедневно, мне так спокойнее. Но это мое ИМХО, кто то считает что я слишком своих детей сдерживаю, может это не есть хорошо и надо больше свободы, хз.

Oxy
09.07.2014, 16:52
Нам сразу после рождения делали рентген, показало нестабильность шейных позвонков. Но потом мне объяснили, что это наша особенность, наши дети почти все сильно голову назад могут закинут, это как раз оно. А про то что ты писала, это что то другое на рентгене?
При рождении у всех так ))) поэтому рано и не делают .

Oxy
09.07.2014, 16:59
IrinaF, мать. Я Незнаю почему мнения так расходятся , я знаю , что у нас тоже есть врачи , которые считают что не нужно делать рентген . Но мне так спокойнее. Особенно когда ты лично знаешь случаи такие , как то уже не до статистики...Незнаю как у вас, может ты сможешь мрт сделать. ? Это было бы гораздо лучше и точнее . Мрт не ошибется . У нас просто без показаний не сделать, и платно нет. Мой тоже очень активный всегда был, и кувыркался и прыгал и тд. До лет трех я и не знала шо нельзя ))) потом узнала, стала следить, в 5 или 6 сделали снимки, я еще как Фома неверующий забрала их и показала разным врачам )) вроде бы всё ок. Ну жив же пока , значит серьезного по крайней мере нет точно )))

Swetlaia
09.07.2014, 17:09
При рождении у всех так
Фух, но получается у нас вовремя диагностировали эту атлантно-аксиальную нестабильность, но ничего не делают? А как тогда застраховаться от случаев, как у Юлианы, если это есть и никак не лечат. Что то совсем запуталась. Надо достать нашего невролога с этим вопросом.

Елена
09.07.2014, 19:11
Вестибулярка тренируется и те же связки укрепляются
Мы с Надей вестибулярку будем тренировать в другом месте, так же как и связки) Она прыгает на батуте иногда очень как-то яростно, со рвением, экспериментирует руки убирать от поддержки. Если что-то случится с позвоночником или суставами, не прощу себе.

Oxy
09.07.2014, 19:31
Фух, но получается у нас вовремя диагностировали эту атлантно-аксиальную нестабильность, но ничего не делают? А как тогда застраховаться от случаев, как у Юлианы, если это есть и никак не лечат. Что то совсем запуталась. Надо достать нашего невролога с этим вопросом.
Нет, ничо вам не диагностировали ))) вам делали слишком рано , это не показатель . Делайте в 5-6 лет , тогда понятней будет. Но даже если она есть, но расстояние не сильно большое между позвонками , делать ничего не нужно . Просто нельзя будет контактным спортом заниматься , а бегать, играть, плавать , это всё можно :)

Swetlaia
09.07.2014, 19:36
Нет, ничо вам не диагностировали ))) вам делали слишком рано , это не показатель . Делайте в 5-6 лет , тогда понятней будет.
Ну ладно тогда, а то страшно это все. Обязательно в 5 лет посмотрим.

НиКошка
09.07.2014, 19:59
Мы с Надей вестибулярку будем тренировать в другом месте, так же как и связки) Она прыгает на батуте иногда очень как-то яростно, со рвением, экспериментирует руки убирать от поддержки. Если что-то случится с позвоночником или суставами, не прощу себе.
Кстати, может и есть разница на каком батуте прыгать.... Небольшой с ручкой располагает к прыжкам малыша. А по большому батуту мелочь бегает кругами. Держаться не за что.

IrinaF
09.07.2014, 23:09
Oxy, МРТ я вряд ли смогу сделать, потому что это лежать же ж надо неподвижно, а мы так не сможем. А общий наркоз я точно не хочу... Да и вообще никакой наркоз не хочу...

Oxy
10.07.2014, 01:03
Oxy, МРТ я вряд ли смогу сделать, потому что это лежать же ж надо неподвижно, а мы так не сможем. А общий наркоз я точно не хочу... Да и вообще никакой наркоз не хочу...
Наркоз , да. Надо . Если не совсем бешеный , то седация поможет , будет в сознании но как тряпочка :) она безвредная . Но я б и наркоз сделала , если надо , ничего страшного в нем нет, у нас 6 раз был, отходил отлично :)

Юлия Ю
10.07.2014, 08:22
ничего страшного в нем нет, у нас 6 раз был, отходил отлично Это от конкретного ребёнка зависит. Мои все наркоз плохо переносят, отходят тяжело и долго, потом откат серьёзный. Без лишней необходимости не делаем.

Елена
14.10.2015, 21:18
Читать здесь (http://fly-mama.ru/chtoby-osobiy-rebenok-ne-poterjalsya/).

Ребенок только что был тут – и вот его уже не видно. Маму пронзает ужас. Но, если при виде одиноко бредущего малыша прохожие могут поднять тревогу, то подросток или взрослый, который идет сам по себе, не привлекает ничьего внимания.Особые дети нередко остаются детьми всю жизнь, не осознавая опасностей. При этом детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями свойственно намеренно сбегать из дома, отрываться от взрослых. Потерявшись, такой ребенок не может объяснить, где его дом, где искать родителей.Страх за ребенка – постоянный спутник многих особых мам и пап. Вот что можно придумать, чтобы неговорящий ребенок не потерялся или чтобы быстро его найти.

1. Используйте бирки или ярлыки, надписи на одежде, аксессуары, наклейки.

Сейчас легко найти пункт, в котором по вашему желанию на футболку или толстовку нанесут любую надпись. За рубежом можно встретить подростков в одежде, на которой будет написано примерно следующее: “У меня аутизм. Если я иду один, пожалуйста, позвоните по телефону (номер)”.Если родители не хотят, чтобы диагноз был очевиден каждому встречному, они пришивают на одежду ребенка ярлык с похожим текстом или вкладывают в карман куртки записку, вешают на шею сыну или дочке кулон с гравировкой, медальон или дарят браслет, на котором написаны ФИО, телефон, контактные данные.

Есть дети, которые могут уйти ночью, раздетые, снимают с себя любые аксессуары. В этом случае за рубежом придумали применять наклейки (“временные татуировки”) с указанием диагноза и контактного номера телефона. В крайнем случае эту информацию можно написать где-нибудь на запястье обычной шариковой ручкой.Если у ребенка есть серьезные болезни (например, диабет или эпилепсия), медицинские противопоказания, необходимо постоянно принимать определенные лекарства, – все это можно и нужно указать на карточке или ярлыке.

2. Приобретите миниатюрные персональные ГЛОНАСС/GPS-трекеры.

Информацию о местоположении ребенка в этом случае можно выводить на смартфон, получать в виде SMS.Существуют и браслеты с Bluetooth-маячком, которые посылают на ваш смартфон сигнал (звуковой или текстовое сообщение), если ребенок удалится от вас более чем на определенное заданное расстояние. Внимание: для работы такого устройства нужно установить на смартфон специальную программу, при этом она поддерживается не на всех смартфонах.
Браслеты Beluvv Guardian позволяют также мгновенно послать сигнал тревоги в соцсети (Facebook).

3. В местах большого скопления людей (вокзал, аэропорт) зарубежные родители нередко используют для малышей своеобразный “поводок”, похожий на помочи, помогающие малышу не падать, когда он учится ходить. Существуют и красивые рюкзачки-поводки. В нашей стране подобное зрелище не очень привычно. Для детей постарше еще используют пару браслетов, соединенных веревочкой: один – на руке ребенка, другой – на руке родителя.

4. Часто фотографируйте ребенка, в том числе на мобильные телефоны обоих родителей, бабушек, дедушек, чтобы свежая фотография (желательно в сезонной одежде) всегда была под рукой. Специалисты из поисковой службы Liza Alert рекомендуют также сфотографировать подошву обуви, в которой ребенок ходит (особенно в лес, в парк).Всегда обращайте внимание на то, как одет ребенок именно сегодня. Предпочтительна одежда ярких тонов, чтобы потеряшку легче было заметить среди толпы, в кустах и так далее.

5. В спокойной обстановке составьте список особых примет (например, запишите, где у ребенка родинки, шрамы, родимые пятна) и отличительных привычек, запишите вес и рост ребенка.Отдельно запишите все маршруты, по которым вы обычно ходите с ребенком, включите в него любимые торговые центры и виды транспорта. составьте список всех его знакомых, друзей, родственников, к которым он теоретически может направиться, тут же припишите их адреса и номера телефонов.Держите под рукой номера телефонов учителей, воспитателей; волонтерских организаций – поисковых отрядов, которые работают в вашем городе; Бюро регистрации несчастных случаев, ОВД именно вашего района.Если придется обращаться за помощью, не скрывайте от полиции и волонтеров информацию, например, о вредных привычках вашего подростка.

6. Если у ребенка есть мобильный телефон, подключите у мобильного оператора сервис мониторинга его местонахождения (например, “Билайн-координаты”, “МТС-трекер”, “Ребенок под присмотром” от МТС, маячок от “Мегафон”).

7. Ребенок склонен уходить из дома, убегать от вас? Расскажите об этом всем соседям, продавцам из ближайшего магазина и так далее. Заручитесь их помощью.

8. Если ваш ребенок не говорит, но способен понимать вас, проработайте с ним заранее, как он должен поступить, если потеряется: оставаться там, где он расстался со взрослыми, или идти в людное место (лучше всего в ресторан, кафе) и сидеть там. Рано или поздно на него обратят внимание.Продумайте, как ребенок должен поступить, если он оторвется от вас в самых разных ситуациях: например, останется в автобусе, когда вы уже вышли, а дверь закрылась, или если его пытается увести чужой взрослый.Важно, чтобы даже неговорящий ребенок мог попросить о помощи. Например, потерявшись, он может подойти к какой-нибудь женщине и подать ей бирку с надписью (из пункта 1). Некоторые GPS-кулоны и другие гаджеты (сотовые телефоны, современные часы) имеют так называемую тревожную кнопку, которую ребенок может нажать, чтобы послать родителю на смартфон сигнал тревоги.

Полезные телефоны

Горячая линия национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям:
8 800 505 5123

Ассоциация волонтерских организаций “Поиск пропавших детей”:
7 (499) 6860201

“Лиза Алерт”, горячая линия из любого региона: 8 800 700 5452,
круглосуточный телефон в Москве:

(495) 646 86 39

Ресурсы в сети ИнтернетАссоциация волонтерских организаций “Поиск пропавших детей” (https://poiskdetei.ru/svyazhites-s-nami/)“Лиза Алерт” (http://lizaalert.org/), добровольный поисково-спасательный отряд.

Елена
19.10.2015, 21:32
Арина Плотникова (https://www.facebook.com/arina.plotnikova?fref=nf) to Особые семьи (https://www.facebook.com/groups/370112983055941/permalink/926741027393131/)
Даже самые внимательные родители могут оказаться в ситуации, когда ребёнок вдруг исчез. Для неговорящих детей с особенностями развития такая история обрастает еще большим количеством неизвестных и, как следствие, еще большей тревогой родителей! Вот список устройств и приспособлений, способных помочь родителям в поиске детей.
Стикеры и метки для детской одежды:
http://kidlabel.ru (http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fkidlabel.ru%2F&h=-AQEdRS8eAQFArlVFHiOZ9BgCSKXQfDU_-z1EXndAz8HF6Q&enc=AZPjOVyKLnS0fBgUKk9WE5QGEUOFtONaniyreaRYjAAehjYfYw-LN75chst6F8T0Rwnhp5pirKv-iQIDXDAPlu_sMpODX3JuJDkfae8hnk7lqlHP4DtMbMbKBEcDqTSrMtw9psAst-GQFsgFGCUgNkojwOC34YH3soi-_JtEzvMZY4Zg3fS9SN2cqqhcTB3EYKxKTV0qmTnVzdjdqX_2uK70&s=1)
http://metki-etiketki.ru/metki-na-odejdu.html
Устройства
http://lifehacker.ru/2014/05/01/ustrojstvo-guardian-s..
http://detipodprismotrom.ru (http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fdetipodprismotrom.ru%2F&h=8AQF4tybfAQHsHziUGVvruNDqdyrEFAaNe8Ji89HHdFk_dA&enc=AZN2HQzWmqZrnJMPN_aBQFgYZjbMFdNi0WUbztHqlyx19TmZT-BXLkd4RtVzR5nwnRGt4ApUB9lXUH10z0GgrNUE_8Xsx0cLYnUSC2MFu7F1F-rYX7OlaLmq7a5-RQH5GLvKnT17wT0DxyL6fc2XkWpSRhCQBTKYaIKqgDOjEaK328c3-FvPzVlChcYo1GGN6yuD3NbUj86ysVwEsgVa6bdo&s=1)
https://www.gdemoi.ru/gps-monitoring/family/kids/ (https://www.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.gdemoi.ru%2Fgps-monitoring%2Ffamily%2Fkids%2F&h=fAQGH-26jAQFnWfmTVJ0VKVY_7j5jdoCOfXKVOXmM5bjt7Q&enc=AZNMpPaCWdmWZp6nFyXdSNQFGSCgThrKfo1e7lqT9AFAKzL-ZKn0lsu2VI28suyT58tJXMPZMHP3oNDVv8cwDNkbd7Upo-KzadwrxegkQ087QRanGpv7AregdI4RUUamdmnMY48UOzm-I7fdd9LFeukyaRbjXjVBmS6WuqkJ6tldAJcXlJ7SXKMrR0uaV-Xip0iOtpqcv2Bj1xJPqR46prv_&s=1)

Swetlaia
19.10.2015, 21:41
Елена,Да, я себе тоже это скопировала, нужные вещи. Еще бы заняться вплотную и наклеить, заказать.

Елена
01.04.2016, 00:51
Технические изобретения, помогающие людям с ограниченными возможностями в быту, отсюда (https://www.facebook.com/obovsemnasvete1/photos/pcb.588340611328783/588340531328791/?type=3&theater):

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xft1/v/t1.0-9/12923205_588340531328791_892982308802788672_n.jpg?oh=db9176bc0c6ad066c2d77db1e81bc7f5&oe=57952142

Елена
24.05.2016, 18:24
Отсюда (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=267440320260612&set=gm.271131836561545&type=3):

"Полезно знать каждому!

Когда дети тонут, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.

Капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас всё в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас всё в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!».

Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец девочки почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала: «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь - это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.

2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение - размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.

5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает - скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям - к примеру, ухватиться за спасательный круг.
Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

• Голова откинута назад, рот открыт;

• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

• Глаза жертвы закрыты;

• Волосы закрывают лоб или глаза;

• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;

• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

• Пытается перевернуться на спину;

• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и всё выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, всё ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас всё в порядке?». Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, в чем дело."

Елена
02.07.2016, 15:36
Очень важное дополнение к статье (http://www.nashideti.site/?p=2265#.V3btk3fFV-w.facebook)

от нашей читательницы Татьяны Головановой:

В дополнение к статье скажу, что есть еще одна такая страшная вещь, как «отложенное утопление». Это когда человек тонет (в том числе дети в бассейне), их вытаскивают, они откашливаются и они вроде бы как дышат нормально. Приходят домой, говорят «я устал, пойду посплю», засыпают и не просыпаются. По причине водной эмболии. Вода забивает часть бронхов и кислорода поступает меньше нормы и ребенок отключается\задыхается во сне.У взрослых такое реже встречается, ибо работа бронхов у взрослых более совершенна, чем у детей и взрослых с психиатрическими заболеваниями — у них вода не всегда полностью выдавливается кашлем из лёгких.Что делать, если после подобного инцидента ребенок попросился спать? Как убедиться, что с ним все в порядке?Чтобы не прозевать отложенное утопление, можно воспользоваться специальным прибором — пульсоксиметром. Он измеряет уровень сатурации (насыщения) крови кислородом. При малейших сомнениях можно обратиться к врачу и рассказать об «отложенном утоплении» (допускаю, что и не все врачи это знают, а в региональных поликлиниках наверняка) и попросить, чтобы измерили оксигенацию крови. Или пойти в аптеку и купить такой прибор (начинаются от 2500 рублей и выше). Прибор просто цепляется, как прищепка, на палец. Кожу не прокалывает. Результат показывает «в реальном времени». И если он покажет ниже 97-ми, то вести в больницу — гипоксия. Норма 99-100.Главный признак низкой сатурации кислородом — это сильная потеря сил. Шаги становятся очень короткими, сил в руках становится мало — при обычном сонливом состоянии такого не бывает.

Елена
02.07.2016, 23:52
Как вызывать Скорую и не попасть в больницу, где не помогут (http://www.pravmir.ru/kak-vyizyivat-skoruyu-i-ne-popast-v-bolnitsu-gde-ne-pomogut/)


ИЕРОМОНАХ ФЕОДОРИТ (СЕНЬЧУКОВ) (http://www.pravmir.ru/author/user_1284423278/) | 1 ИЮЛЯ 2016 Г.

Врач-реаниматолог «скорой помощи», иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - о том, кто поможет, если поздно вечером вы вдруг внезапно заболели и по счастливой случайности оказались в окрестностях Москвы.

.На всякий случай телефон дежурного по Департаменту Здравоохранения Москвы – 4992518300..

Елена
04.07.2016, 16:23
Отсюда: (http://lifter.com.ua/Vot-chto-nado-sdelat-pered-tem-kak-idti-s-rebenkom-v-lyudnoe-mesto)

Вот что надо сделать перед тем, как идти с ребенком в людное место!

Лето в самом разгаре, и многие из нас стараются как можно чаще выходить на улицу вместе с детьми. Но в ближайшее время на улицах и в парках будет так много людей, что многие мамы начинают чрезмерно переживать за безопасность своих детей.
Департамент полиции Калифорнии порекомендовал (https://www.facebook.com/ClovisPoliceDepartmentCalifornia/posts/1091862994190715:0) всем мамам и папам, чьи дети еще не могут постоять за себя, заранее подготовиться на случай, если они потеряются в толпе.

Метод очень прост: сначала пишете номер своего телефона на запястье своего ребенка, а затем залечиваете его жидким пластырем или, на крайний случай, скотчем.

И вот еще что. В тот день, когда соберетесь на праздник, сфотографируйте ребенка в полный рост. Желательно сделать это прямо перед выходом: чтобы дитя было в той же одежде, что и на празднике. Так окружающим будет проще понять, кого вы в панике разыскиваете, и помочь вам.
Конечно, большинство из нас надеется, что с нашими детьми никогда не произойдет ничего плохого. Но не лучше ли перестраховаться? Так, на всякий случай!
Кстати, если вы поделитесь этим постом с друзьями, они тоже узнают об этом классном способе позаботиться о детях. В конце концов, наша полиция ничего подобного в соцсетях не публикует.


02.07.16 19:03

http://lifter.com.ua/data/july-2016/3599-1.jpg

НиКошка
16.07.2016, 23:34
Маша огромный комод на себя уронила. Открыла ящики и повисла на них. На комоде стоял наш последний телевизор, древний такой куб весом в тонну. Телевизору хана. Комод высокий, 120-130 см. Приземление было жестким. Поймать его я не смогла, только плечом траекторию сменила чтоб в сторону улетел. Там он с треском и шмякнулся.
Мышь как полагается в таких случаях, стояла на месте и смотрела как это все на нее падает.

Комод огромный и устойчивый, 120 см шириной и 60+ глубиной. Уронить такую тумбу непросто. Казалось бы.... В забитом вещами состоянии и с телевизором сверху, весит немеряно. Плюс был привинчен к полу ибо в доме дети. В итоге одно крепление выдрало из самого комода, на втором креплении сорвало шляпку самореза. Остальные крепления уже просто выгнуло. Вот тебе и устойчивый и к полу прибит.

тата
17.07.2016, 08:21
Маша не пострадала?

НиКошка
17.07.2016, 09:17
Только в плане мультиков. Грюндик был без пульта и со сложностями переключения, пожтому фактически показывал один канал, но это был канал мульт)
Теперь без мульта.

Gallina
17.07.2016, 13:10
НиКошка, Вот это да!

IrinaF
17.07.2016, 14:22
НиКошка, Ужас! хорошо, что Маша не пострадала!

Люба
17.07.2016, 16:44
Слава Богу , что никто не пострадал .

НиКошка
17.07.2016, 20:46
Все целы, кроме телевизора, одного ящика комода и чуть чуть меня))) Но это мелочи, даже говорить не о чем.

НиКошка
17.07.2016, 20:48
НиКошка, Вот это да!
Да, Галя, поймав плечом комод и с левой подачи отправив телевизор в полет, именно эту фразу я и сказала. Только другими словами :rofl_mini:

Gallina
18.07.2016, 12:58
именно эту фразу я и сказала. Только другими словами
"Учительница русского языка, впервые прыгнув с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена! Но вслух почему-то кричала совсем другие слова...")))

НатКох
18.07.2016, 22:50
НиКошка, секундное дело, причем, обычно на глазах у родителей! Хорошо, что Мышка цела-невредима.
У меня Никита неделю назад ящик с инструментами мужа тяжеленный на себя опрокинул, лез за отверткой, чтобы стул, им же поломанный, чинить! И тоже у меня на глазах! Губу себе рассек, кровищи было море, еще и убегал от меня, все залил. Сейчас уже заживает губа.