PDA

Просмотр полной версии : Второй ребенок - рожать или подождать? Ребенок после малыша с СД.



НиКошка
23.02.2014, 19:15
Второй ребенок - рожать или подождать?


В юности, мечтая о замужестве и собственных детях, ты обещала себе, что сын или дочурка не будет единственным ребенком. Мальчик и... мальчик или девочка... Или даже два мальчика и две девочки! Сегодня ты смотришь на свою Машеньку и терзаешься вопросом: не пора ли подарить доченьке родного человечка? Или подождать, ведь Манька еще совсем кроха... Как найти золотую середину, когда рождение второго и третьего ребенка будет наиболее удачным? Когда же наступит это благоприятное со всех сторон время X... Идеальной разницы в возрасте не бывает. К такому выводу пришли психологи. Многое зависит от детей - их характеров и темперамента. Но больше всего, конечно, от родителей и «погоды» в доме. Так что трудно сказать, как сложатся отношения между детьми. Возможно, родные брат и сестра станут лучшими друзьями и опорой друг для друга. А может случиться и так, что общаться они будут лишь по случаю... дня рождения мамы.


Погодки - «семейный подряд»
Воспитание детей-погодков требует от родителей затраты огромных физических и эмоциональных сил. Один малыш только учится ходить, а новорожденного мучают газики! В такой ситуации необходим «семейный подряд» - при правильном распределении домашних дел между супругами появится время для обоих детей. Грудничок не должен быть исключительно маминым ребенком. Погулять с крохой, искупать его, сделать массаж под силу и папе. Мама же в это время сможет поиграть в салон красоты со старшенькой дочкой. При столь малой разнице в возрасте дети, скорее всего, будут близкими друзьями. Их интересы пересекаются: они играют одними игрушками, имеют общих товарищей. Старший ребенок еще не успел осознать, что все мамино внимание может принадлежать только ему. Поэтому ревность практически не возникает. Но вот что важно: поначалу первенец будет воспринимать новорожденного как куклу. Поэтому будьте бдительны!


Разницу между детьми в три-четыре года многие считают идеальной. Старший ребенок уже вполне самостоятельный, сам одевается и кушает. Ему многое можно объяснить, с ним легко договориться. Например, попросить не шуметь, когда младший спит, убедить собрать игрушки, чтобы помочь мамочке. Трех четырехлетний ребенок уже нуждается в обществе, поэтому вполне комфортно чувствует себя в садике.


Именно в этом возрасте малыш просит или даже требует близкого товарища для игр и донимает маму с папой вопросом: «Когда же у меня появится братик или сестричка?» Не упустите момент! Между детьми, вероятно, установятся хорошие отношения. Но возможен вариант соперничества: ревность и борьба за родительскую любовь. Старший изначально будет воспринимать новорожденного братика- конкурента, с которым приходится бороться: прежде всего, за родительское внимание, а потом за свои игрушки и право на собственную жизнь. Первенец наверняка будет различными способами привлекать внимание окружающих к своей персоне.


Один большой, другой маленький
Часто родители решаются на второго малыша, когда первому исполняется 6-7 лет. Старший ребенок вырос, ходит в школу и в свободное время может помогать маме. Например, менять младшему подгузник, читать книжечку или гулять с крохой на улице. Старшие брат или сестра - защитники и пример для подражания. Но вот чересчур завышенные требования к первенцу иногда могут испортить отношения между детьми. «Ты уже большой, должен сам решать свои проблемы», - типичная ошибка родителей!


Ребенку кажется, что они его уже не любят. Он завидует малышу, пытается всячески «отвоевать» внимание - мамы с папой. Может даже ввязаться в драку, чтобы потом его, всего в синяках, пожалели! Иногда зависть старшего переходит в злость. В результате - дома баталии. Принять в свою компанию «малявку» старший отказывается наотрез! Если родители действительно слишком балуют младшего, то рискуют сделать из него неженку. Не перегибайте палку в пользу кого-то одного!


Десять лет спустя
Семьи, в которых рождается еще один сын или дочь много лет спустя, не редкость. Такой малыш - огромная радость для супругов! Разница между детьми может быть 10, 13 или 15 лет. В этом случае реакция старшего ребенка непредсказуема. Зачастую вначале он удивлен и огорчен (особенно если до недавнего времени был «центром вселенной»!) Он вовсе не хочет делиться своими родителями с каким-то крохой. Кроме того, подросток осознает, что появление в доме грудничка ощутимо отразится на нем. Летний отдых с родителями за границей отменяется, громкой музыке - табу, гостей теперь не пригласишь - вдруг принесут в дом инфекцию? Сплошные проблемы. К счастью, ситуация меняется вскоре после рождения малыша. Старшие брат или сестра влюбляются в кроху - не спускают с рук, гордо катают в коляске. С годами такие отношения крепнут! Младший ребенок часто ищет поддержки у старшего, воспринимает его как друга, советчика и доверяет ему свои тайны. Конечно, нельзя утверждать, что все будет именно так. Жизнь часто вносит свои коррективы. Случается, между родными братьями и сестрами нет ничего общего. Большая разница в возрасте детей удобна для родителей. Жизнь налажена - квартира, работа, стабильность. Малыш не нарушает гармонии, он скорее меняет приоритеты. Многие проблемы просто отпадают. Например, не нужно искать няню для малютки. Уже вполне можно положиться на старшего ребенка. Тот заберет братика из садика, если вы задержитесь на работе, или конячит в выходные, если родителям захочется сходить на концерт, либо в кино. Конечно, счастливее всех маленький карапуз! Его все обожают! Главное - не избаловать «позднего» кроху!


Между братом и сестрой
Запрограммировать рождение ребенка определенного пола мы практически не в силах. Но, помня о достоверных, с точки зрения медицины, нюансах, можно попытаться «спровоцировать» зачатие девочки или мальчика. Велика вероятность рождения дочки, если зачатие произойдет за несколько дней до овуляции; мальчик «получится» в период овуляции или сразу после нее. Взвесь плюсы и минусы различных вариантов. Брат и младшая сестра с небольшой разницей в возрасте - вполне удачный союз. Дочь играет гоночными машинками, без страха перелазит через забор, заявляет, что, когда вырастет, будет милиционером или пожарным! У брата же активизируется инстинкт опекуна. При значительной разнице в возрасте контакт между детьми может быть слабым. Помочь брату с сестрой стать ближе в состоянии только родители. Сестра и младший брат - старшая девочка доминирует. Сначала братик во всем подчиняется сестренке, но с возрастом «раскусит» командира. Тогда возможны конфликты и соперничество. Подрастающей девочке непонятны глупые шутки брата, она считает себя совсем взрослой. Часто понимание и мир приходят к уже повзрослевшим детям. Чрезмерная опека сестры (иногда она ведет себя точно как мама) может быть вызвана значительной разницей в возрасте - больше 12-14 лет. Двое братьев при небольшой разнице в возрасте - обычно прекрасные друзья. Даже если они вовсе не похожи, всегда найдут общий язык. Но это не отменяет конфликтов и соперничества. Драки тоже не исключены. Правда, иногда, особенно если у братьев разные характеры, они живут каждый сам по себе. У них свои компании и развлечения. При большой разнице в возрасте дети могут вырасти одинокими. Две девочки, напротив, в детстве прекрасно ладят. Хотя иногда все же дерутся из-за игрушек. При большой разнице в возрасте старшая сестра становится лучшей подругой лучшей хранительницей тайн младшей. Как правило, такие доверительные отношения у сестер сохраняются на всю жизнь.


А если близнецы
У тебя их сразу двое и масса проблем, Помни, самое главное - относиться к ним как к индивидуумам.


Не одевай малышей одинаково
даже если они одного пола, грудничкового возраста покупай разные штанишки и кофточки
Удовлетворяй потребности каждого - дети не всегда должны играть в одни и те же игры или одновременно ложиться спать
Называй деток по имени, а не - близняшки
Подчеркивай индивидуальность ребятишек, наблюдай за талантами и помогай их развивать. В будущем им необязательно заниматься одних и тех же кружках
Пусть чаще встречаются с ровесниками, Возможно, у них будут разные друзья. Это позволит детям не замыкаться друг на дружке, с легкостью вливаться в новый коллектив.


www.babyplan.ru

Ginka
23.02.2014, 20:18
может не второй, а следующий?

НиКошка
23.02.2014, 20:20
может не второй, а следующий?
Это ж не моя статья, копипаст, сохранила авторское название)

alisochka
23.02.2014, 20:27
Может тему все таки переименовать?
и обсуждать тут именно рождение ребенка ПОСЛЕ ребенка с сд?
ну название типа ребенок после ребенка с сд или что то в этом роде

НиКошка
23.02.2014, 20:28
Мжно расширить конечно. Эта статья о разнице в возрасте. Но почему бы нам тему подстроить под себя)

Chipmuck
23.02.2014, 22:15
Мне 41, первый родился год назад, за вторым бегу ужеееее. Ну, а куда еще ждать-то:ce:

НиКошка
24.02.2014, 00:07
Chipmuck, так тебе в беременную темку?))

Chipmuck
24.02.2014, 00:11
НиКошка, Ник, пока нет, но как только, я сразу отпишусь, правда, просто в моем возрасте сложно сказать наверняка, организм, увы, может подвести

НиКошка
24.02.2014, 00:13
Chipmuck, удачи!!!:drink_mini2:

Chipmuck
24.02.2014, 00:24
НиКошка, Спасибо! Правда, большое-человеческое!

ЛИРА
24.02.2014, 11:03
Удачи!!!!!!!!!!!!Рожать обязательно и всё получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня Вован другой становится с появлением брата, и соску прибежит принесет и агу его говорит учит, и другие слова, до пяти считать малого учит. Второй ребенок однозначно нужен. И семья какая-то полноценная стала, сидим вчера с Вовчиком, который у папки на руках, у меня Владюша, смотрим олимпиаду.......наши завоевали все три медали......жизнь хороша и жить хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo_mini:И еще главное чтобы дети не болели!!!!!!!!!!!!!!!!!

НиКошка
24.02.2014, 11:39
ЛИРА, теперь ты поняла все что я так криво и эмоционально тебе пыталась объяснить и рассказать?:mocking_mini:

ЛИРА
24.02.2014, 12:24
НиКошка, Да. Я могу сказать здесь дамам прислушиваться к тебе......умные вещи говоришь!!!!!!!!!!!!!!!!:yes_mini:

Chipmuck
24.02.2014, 12:33
Второй ребенок однозначно нужен.. Я в этом не сомневаюсь ни секунды. Но, в моем случае все очень непросто. У меня нет обеих труб (были 2 внематочные б), дети могут быть только через эко. Первое эко сделали в июне 2012 - родился Илюшонок. Сейчас нужно идти на второе. Делать буду скорее всего с пгд, но еще точно не решила. Хотела пгд в первом протоколе так как осознавала возрастные риски, но, оказывается, без строгих показаний, к коим возраст не относится, ее не делают. Да и денег не наскребли тогда на нее. Понятное дело, что шансы на б в моей ситуации далеко не стопроцентные, мягко говоря...

Вовкина мама
24.02.2014, 12:37
у меня нет планов на второго ребенка.

ЛИРА
24.02.2014, 12:39
Chipmuck, Да сложно конечно и упирается еще рождение малыша в деньги. Но всё должн быть хорошо. Всё получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ginka
24.02.2014, 12:39
у меня есть планы. Но я пока банально боюсь беременности и родов.

ЛИРА
24.02.2014, 13:13
Chipmuck, Честно очень страшно, все 9 месяцев каких-то мыслей и слава богу есть друзья(ой прям мушкетёры вспомнились хехей как говорил Боярский:laie:).....отвлеклась.....после второго наркоза я такая непредсказуемая......ну хочу сказать, что благодаря людям с форума пройти всё оказалось легче. Конкретно Ника это такая помощь и позитив:sigh:

НиКошка
24.02.2014, 13:24
ЛИРА, спасибо на добром слове:kiss3_mini:
Честно сказать страшновато в тяжелые моменты человеку письма писать - пишу и думаю ща как пошлють))

Verisa
24.02.2014, 21:46
у меня есть планы. Но я пока банально боюсь беременности и родов.

и я боюсь беременности и родов (в моем случае, следующее КС ,если будет, то будет четвертым,страшновато). Наверное только это и останавливает.
Хотя муж шутит, что еще девочку надо. А я ему шутки эти напоминаю, когда он на выходных после рабочей недели вместо того, чтоб посидеть с детьми, пытается урвать на рыбалку.

Oxy
25.02.2014, 02:34
у меня нет планов на второго ребенка.
Мать, вот честно , надо . Надо здорового ребенка . Как ни крути , это другое Материнство, другие планы, цели, будущее.... И оно гораздо больше греет душу и приносит радости чем сд ребенок . Не хочу показаться грубой , но это так . Я б не стала даже второго рожать если б не сд. Мне одного ре предостаточно . Сама всегда хотела быть одним ребенком и рождение брата меня ни разу не радовало .... Но в наших ситуациях стОит подумать хорошо , и Поверь, через 10-20 лет тебе захочется полноценного общения со своим ребенком , захочется его выпустить из под крыла и смотреть как он строит свою жизнь, чего добивается , захочется гордится им и увидеть его семью, детей ..... С сд этого ничего не будет , поэтому пока позволяет возраст или здоровье , подумай хорошо . На крайняк подумай об усыновлении малыша , если для тебя это допустимо конечно .

НиКошка
25.02.2014, 08:18
Oxy, абсолютно правильно все говоришь. Но только одно - ребенка растить нужно. Нужна помощь и деньги.
Что рожать, что усыновлять.
Усыновление вообще другой вопрос. Не так просто взять, хотя стало намного проще теперь.
И усыновление это вариант не для всех. Это не полный аналог рождения своего ребенка.
Усыновление очень хорошо когда нет своих детей, или когда свои дети есть, но нравится процесс воспитания (тут много нюансов, но тема не о том).
А когда есть ребенок с сд, усыновление может не дать желаемого результата.

Oxy
25.02.2014, 08:40
Oxy, абсолютно правильно все говоришь. Но только одно - ребенка растить нужно. Нужна помощь и деньги.
Что рожать, что усыновлять.
Усыновление вообще другой вопрос. Не так просто взять, хотя стало намного проще теперь.
И усыновление это вариант не для всех. Это не полный аналог рождения своего ребенка.
Усыновление очень хорошо когда нет своих детей, или когда свои дети есть, но нравится процесс воспитания (тут много нюансов, но тема не о том).
А когда есть ребенок с сд, усыновление может не дать желаемого результата. не , про усыновление согласна , я поэтому и сказала если вообще допустимо именно для Наташи такой вариант .... Это далеко не для каждого . помощь нужна конечно , поэтому пока есть время , можно как то стремиться и подушку безопасности создавать. Вовчик все равно в школу пойдет какую то , к тому времени как раз можно второго родить . Потом сад- работа , ну вообщем как то распланировать. Я б вариант пятидневки рассмотрела на когда вовка постарше будет, все таки ради здорового потомства иногда можно где то пощимиться .... Оно того стОит
короче мы уже все решили за нее :biggrin_mini2:

НиКошка
25.02.2014, 08:42
Oxy, ага:rofl_mini:

alisochka
04.03.2014, 16:12
Мать, вот честно , надо . Надо здорового ребенка .
мать ты меня убиваешь
сейчас пойду я уже об стену биться
ну что значит надо??
кому надо???
если тебе надо.это не значит что надо всем вообще
меня прям тресят когда мне это втирают
по моему это личное дело каждого.и у каждого свои причины рожать или не рожать
хотеть или не хотеть
и у каждого свое надо или не надо

Swetlaia
04.03.2014, 16:22
если тебе надо.это не значит что надо всем вообще
Надо Маша, надо много детей, чтобы бегали и не давали прохода. Успокойся, вздохни и рожать!

alisochka
04.03.2014, 16:30
Надо Маша, надо много детей, чтобы бегали и не давали прохода. Успокойся, вздохни и рожать!
Нет света это не про меня,во всяком случае на данный момент

НиКошка
04.03.2014, 16:40
Swetlaia, :laugh_mini:

Машунь, все приходит в свое время даже если не все это понимают :wink_mini:

alisochka
04.03.2014, 16:47
Swetlaia, :laugh_mini:

Машунь, все приходит в свое время даже если не все это понимают :wink_mini:
ну вот я об этом и говорю
у каждого своя жизнь.
и никто другой не знает что и как у другого человека
и что кому надо или не надо тоже

Вовкина мама
04.03.2014, 16:58
Не спорю, надо, но вот , скорее всего, не будет второго, по многим объективным причинам, и что же мне теперь весь смысл жизни потерять из-за того, что не будет у меня здорового ребенка? Нет, я учусь быть счастливой.

alisochka
04.03.2014, 17:02
Не спорю, надо, но вот , скорее всего, не будет второго, по многим объективным причинам, и что же мне теперь весь смысл жизни потерять из-за того, что не будет у меня здорового ребенка? Нет, я учусь быть счастливой.
Наташ правильно все,у каждого своя жизнь
ты молодец

НиКошка
04.03.2014, 17:16
Не спорю, надо, но вот , скорее всего, не будет второго, по многим объективным причинам, и что же мне теперь весь смысл жизни потерять из-за того, что не будет у меня здорового ребенка? Нет, я учусь быть счастливой.
:good_mini:
Но и не зарекайся, неисповедимы пути дороги...

Вовкина мама
04.03.2014, 17:39
alisochka,Спасибо, Машунь))




Но и не зарекайся, неисповедимы пути дороги...Да я и не зарекаюсь, Ник, я уже большая девочка)))) Просто не хочу жить с тем, что будет в сердце какая то нереализованность, ожидание , что вот-вот и я стану счастливой, учусь жить с тем и с кем, что есть и кто есть, без оглядки на общепринятые нормы о счастье. Ну если нет у меня сейчас того набора, который нужен для полного счастья, что делать, ни чего, живем и радуемся тому, что есть в моей жизни, а Вовчик -эьто моя отрада и источник радости и счастья, пусть один и с 47 хромосомой.

Не могу выразить правильно свою мысль, заклинило в мозгах после поездки на мсэ)))))))))

НиКошка
04.03.2014, 17:48
Вовкина мама, а я твою мысль отлично поняла) То что ты описала это я последние лет 10:)
Ну до тех пор пока не нарожала себе двоих:pacifier:

Вовкина мама
04.03.2014, 18:55
Ну до тех пор пока не нарожала себе двоихВо сколько ты Мышку родила? У меня же есть немного времени, да как разойдусь и троих еще нарожаю и тебя переплюну))))))))))

alisochka
04.03.2014, 19:14
Вовкина мама,натусь,не за что!

НиКошка
04.03.2014, 19:20
Во сколько ты Мышку родила? У меня же есть немного времени, да как разойдусь и троих еще нарожаю и тебя переплюну))))))))))
:lamp::good_mini:
В 39. Как раз еще маненько отдуплишься, дела в порядок приведешь и....:pacifier::yahoo_mini:

Вовкина мама
04.03.2014, 19:39
В 39уже не успею:mocking_mini:

НиКошка
04.03.2014, 19:42
Вовкина мама, )))
А ты меня и количеством и возрастом уделай :mocking_mini:

Chipmuck
04.03.2014, 19:44
В 39Теперь понятно. Любимый мальчишка, которому 23 года 10 месяцев и 5 дней - это Никин первенец, которого она родила в 18 лет!

НиКошка
04.03.2014, 19:46
Теперь понятно. Любимый мальчишка, которому 23 года 10 месяцев и 5 дней - это Никин первенец, которого она родила в 18 лет!
:rofl_mini:
В 19 кстати)

Chipmuck
04.03.2014, 19:50
В 19 кстати) Ну вот. Окончательно все секреты выдала))))

alisochka
04.03.2014, 20:22
Ну вот. Окончательно все секреты выдала))))
У нее их много,не переживай))

Oxy
04.03.2014, 20:35
мать ты меня убиваешь
сейчас пойду я уже об стену биться
ну что значит надо??
кому надо???
если тебе надо.это не значит что надо всем вообще
меня прям тресят когда мне это втирают
по моему это личное дело каждого.и у каждого свои причины рожать или не рожать
хотеть или не хотеть
и у каждого свое надо или не надо
Желание иметь здоровое потомство- это естественно . Это предрасположено природой и от этого не уйти. Определенные жизненные ситуации и социум влияют на людей конечно , ну и психику подкашивает наличие ребенка инвалида , это факт. Но против природы не попрешь))) можно решить не иметь здоровых детей , но это не значит что человек этого не хочет , а значит что обстоятельства перебарывают на данный момент . И да, я уверена что здорового ребенка нужно всем . О том что рожать кучу и речи нет, это другое совсем , из другой оперы ))

mamamia
04.03.2014, 20:41
Oxy, ты, наверное, права. но я бы сказала, что не надо делать детей (здоровых после особого или просто первенцев), потому что НАДО. не хочется и фиг с ними! )))

Oxy
04.03.2014, 20:47
mamamia, нет нет , конечно не надо рожать - лишь бы было. Я к тому что вместо того чтобы смирятся с участью мамы инвалида , лучше стремится улучшить ситуацию и получить возможность родить здорового ребенка . Потому что припрет со временем. Сто процентов. И на психики скажется . Стоит посмотреть на мам взрослых детей инвалидов у которых нет здоровых детей или они полностью отдают себя только инвалиду - станет понятно , что там уже как ты любишь говорить не алле)))

Вовкина мама
04.03.2014, 20:56
Oxy,Ты умница и все правильно пишешь, но а если нет возможности родить здорового, то есть нет возможности вообще больше родить, то что на всей жизни ставить крест?

Oxy
04.03.2014, 21:10
Oxy,Ты умница и все правильно пишешь, но а если нет возможности родить здорового, то есть нет возможности вообще больше родить, то что на всей жизни ставить крест?
Не , крест ставить не надо конечно . Но тебе уж точно ран говорить о том что всё, больше детей не будет и точка . Не настраивай так себя , мысли материальны))) ты на себе столько всего тащишь, целое хозяйство, ребенка , поэтому точно не из тех кто сдуется . И что значит нет возможности родить? Все поправимо . Кроме смерти)) а ты вроде пока жива так что не бзди :crazy_mini:

Swetlaia
04.03.2014, 21:30
А я просто боюсь, у меня уже все клетки бракованные(

Chipmuck
04.03.2014, 21:34
А я просто боюсь, у меня уже все клетки бракованные(Все? А как это ты определила?

Chipmuck
04.03.2014, 21:40
У меня в протоколе эко не было, видимо, ни одного хорошего эмбриона, но о том, что все в организме бракованные, я как-то не думаю.

ЛИРА
04.03.2014, 21:43
Согласна абсолютно что пути господни неисповедимы. И второй ребенок не должен быть с мыслью что надо так как первый особенный. Я могу сказать за себя что всегда хотела троих детей и поэтому когда родился Вовчик у меня появился испуг рожать ли второго. Но это со временем мысль отошла, но то что второго нужно рожать. От многих слышу что вот защита, опора и т.д. будет.....вот честно дай бог чтобы мальчишки любили друг друга и ладили, но рожать второго думая что это нянька для первого это неправильно по моему. По поводу третьего могу сказать что скорее всего уже не решусь, очень страшно было в первую когда про СД сказали,в эту беременность тяжело и роды, и после реанимация......мне кажется что я больше не смогу пережить всё это.

И могу сказать что если хочется второго третьего или какого угодно по счету то и дай бог рожайте, а если хочется растить одного, какая разница сколько хромосом, но отдавать ему всю себя и свою любовь это тоже здорово. Я вот Машу беру в пример, она не хочет второго, зато Данечке отдается полностью и дай бог, придет время может передумает а может и нет, её личное дело. Она сама чувствует и знает что ей надо.

Swetlaia
04.03.2014, 21:43
Все? А как это ты определила?
Я просто не решусь третий раз испытывать судьбу, у меня нет на это нервов

тата
04.03.2014, 23:04
А я была по обе стороны баррикад, разница между детьми у нас 5,5 лет. Я знаю, что такое только особенный и теперь знаю что такое обычный малыш. Это небо и земля! Естественно это мое личное мнение, но оно, мне кажется, более полно, ведь мне есть с чем сравнивать. ;)
Наташ, мой тебе совет (между нами девочками), смени папу и все у тебя получится! Ни за что не поверю, что в твоей станице нет симпатиШных мужчин оказывающих тебе знаки внимания))))

Вовкина мама
04.03.2014, 23:40
Наташ, мой тебе совет (между нами девочками), смени папу и все у тебя получится! Ни за что не поверю, что в твоей станице нет симпатиШных мужчин оказывающих тебе знаки внимания))))ни кто не оказывает, а кто оказывает, тот женат, а оно мне не надо. а на счет сменить папу...я сейчас плотно над этим думаю:mocking_mini:

Natali_09
04.03.2014, 23:48
Я просто не решусь третий раз испытывать судьбу, у меня нет на это нервов вот и я, наверное, не решусь......

Chipmuck
05.03.2014, 00:11
Я просто не решусь третий раз испытывать судьбу, у меня нет на это нервовЯ судьбе тоже доверяться не планирую. Либо пгд, либо хорионбиопсия. А может и то, и другое сделаю.

Verisa
05.03.2014, 00:18
Я судьбе тоже доверяться не планирую. Либо пгд, либо хорионбиопсия. А может и то, и другое сделаю.
а что такое пгд?

Chipmuck
05.03.2014, 00:22
Verisa, Преимплантационная диагностика эмбрионов (кариотипирование до подсадки в матку). У меня возможно только эко - нет труб.

Ginka
05.03.2014, 00:24
Verisa, Преимплантационная диагностика эмбрионов (кариотипирование до подсадки в матку). У меня возможно только эко - нет труб.
Вроде шумели о случае, когда даже это не уберегло от малыша с синдромом. Заметку не читала, на мысе вроде упоминали.

Natali_09
05.03.2014, 00:26
Verisa, Преимплантационная диагностика эмбрионов (кариотипирование до подсадки в матку). У меня возможно только эко - нет труб.
Илюшка тоже эко?

Chipmuck
05.03.2014, 00:30
Ginka, если проверяемая клетка содержит 46 хромосом, а в других пошел сбой, то да, такое может быть, будет мозаичный вариант синдрома. Но сам по себе мозаичный вариант синдрома бывает очень редко. И именно потому, что мозаицизм при пгд исключать нельзя, репродуктологи еще горячо рекомендуют инвазивную диагностику во время б.

Chipmuck
05.03.2014, 00:33
Илюшка тоже эко?Да, тоже. Но в ту б ничего не делали. Только второй скрининг в 19 недель и он был плохой, а узнала я об этом вообще в 25 недель. Вот так.

Ginka
05.03.2014, 00:36
Ginka, если проверяемая клетка содержит 46 хромосом, а в других пошел сбой, то да, такое может быть, будет мозаичный вариант синдрома. Но сам по себе мозаичный вариант синдрома бывает очень редко. И именно потому, что мозаицизм при пгд исключать нельзя, репродуктологи еще горячо рекомендуют инвазивную диагностику во время б.
Понятно, спасибо.

Chipmuck
05.03.2014, 00:48
Ginka, Не за что)). Я осознаю, что свести все риски к нулю нельзя. Их можно только минимизировать, это касается и собственной жизни, и жизни - здоровья детей, и рисков при беременности, и прочего. Я просто постараюсь сделать все, что от меня зависит.

Ginka
05.03.2014, 00:50
Ginka, Не за что)). Я осознаю, что свести все риски к нулю нельзя. Их можно только минимизировать, это касается и собственной жизни, и жизни - здоровья детей, и рисков при беременности, и прочего. Я просто постараюсь сделать все, что от меня зависит.
Мы в таком аспекте иногда про усыновление подумываем. Но так... Там другие замороты.

Verisa
05.03.2014, 00:51
А по чему при ЭКО не всегда делают пгд?
Это дорого, долго или какие-то есть другие нюансы?

Natali_09
05.03.2014, 01:15
А по чему при ЭКО не всегда делают пгд?
Это дорого, долго или какие-то есть другие нюансы?
это не каждому по карману. На сколько я знаю , это дополнительно. Но могу ошибаться.

IrinaF
05.03.2014, 01:56
А по чему при ЭКО не всегда делают пгд?
Это дорого, долго или какие-то есть другие нюансы? Во-первых дороже, да, а во-вторых я слышала от девочек, которые делали ЭКО, что такие эмбрионы вроде могут хуже прижиться... точно не знаю, но такую версию слышала. По идее не должно, потому что у них одну клетку берут, исследуют, а потом она же дорастает, то есть все становится как было... Я тоже в свое время плотно думала об ЭКО, ПГД и прочем.

Наташа, еще могу тебе сказать, что, конечно ты настраивай себя на счастье в любом варианте, но, родить-то попытайся, я вот че-то вижу, что родишь ты еще. Но здесь дело такое, надо прямо конкретно ставить себе цель и переть к ней. Особенно в нашем возрасте, на судьбу не полагаться, а прямо переть как танк. Каждый человек кузнец собственного счастья - эта пословица в данном случае верна как никогда.

alisochka
05.03.2014, 06:37
ЛИРА,иришка спасибо за поддержку!!!!
вот ты меня понимаешь!
нет слова надо в этом случае,есть слово хочу и могу
на данный момент я считаю так
но это не значит что завтра будет так же
желание родить второго,третьего и тд может появиться в любое время
но рожать не потому что хочешь а потому что надо это как то ну вообще никак

НиКошка
05.03.2014, 09:25
ни кто не оказывает, а кто оказывает, тот женат, а оно мне не надо. а на счет сменить папу...я сейчас плотно над этим думаю:mocking_mini:
Пока ты официально для всех не свободная дама, так и будет. Но как тока вывесишь флаг ...:bust:
Шучу))) Но говорю серьезно)

ЛИРА
05.03.2014, 09:40
Пока ты официально для всех не свободная дама, так и будет. Но как тока вывесишь флаг ...:bust:
Шучу))) Но говорю серьезно) Полностью согласна. Я пока не выдала инфу знакомым, что развожусь с первым мужем, то даже и не знала, что столько меня хотели сводить в ресторанчик посидеть, в театр сходить, погулять, в кино и т.д. Прям все выходные сразу заняты стали, да и вечера после работы. Так что всё в своих руках.

Chipmuck
05.03.2014, 10:41
Мы в таком аспекте иногда про усыновление подумываем Нам ребенка никто не даст, полагаю. Своего жилья у нас нет, живем на съемной квартире. И вроде семьям, где есть ребенок-инвалид не очень-то охотно дают.

Chipmuck
05.03.2014, 10:42
А по чему при ЭКО не всегда делают пгд? Пгд - процедура травматичная для эмбриона, поэтому нужны строгие показания. Но мое мнение, что уж возрастным-то пациенткам могли бы и по желанию делать.

Ginka
05.03.2014, 10:43
Нам ребенка никто не даст, полагаю. Своего жилья у нас нет, живем на съемной квартире. И вроде семьям, где есть ребенок-инвалид не очень-то охотно дают.
У нас тоже пока своего формально нет. Поэтому мы так, прикидываем.

Swetlaia
05.03.2014, 10:49
И вроде семьям, где есть ребенок-инвалид не очень-то охотно дают.
Есть наша мамочка, которая троих усыновила, да и кто одного забирал есть, они не писали что были какие то особые препятствия из за ребенка с СД.

Chipmuck
05.03.2014, 10:50
это не каждому по карману 70 тыщ полное кариотипирование стоит.

Chipmuck
05.03.2014, 10:54
они не писали что были какие то особые препятствия из за ребенка с СД Фиг знает. Это зависит от конкретной опеки, наличия подходящих детей. Взять даже одного ребенка моложе 2-х лет без патологий довольно проблематично. Может есть регионы, где по-другому. В Саратове нет детей. В Москве, думаю, и подавно. Еще ведь фактор отсутствия своего жилья имеется.

Chipmuck
05.03.2014, 10:57
У нас тоже пока своего формально нет. Поэтому мы так, прикидываемВот-вот, я поняла, что это важно. А вообще, Регин, ты молодая женщина, тебе еще троих здоровых можно родить самой.

Ginka
05.03.2014, 11:00
Вот-вот, я поняла, что это важно. А вообще, Регин, ты молодая женщина, тебе еще троих здоровых можно родить самой.
Спасибо, мы собираемся :) У меня просто шок от нервов прошлой беременности еще не очень отошел :) А здоровее после этого я не стала.
Просто детей хотим, а как и кого - у нас обсуждаемо.

Ginka
05.03.2014, 11:01
Фиг знает. Это зависит от конкретной опеки, наличия подходящих детей. Взять даже одного ребенка моложе 2-х лет без патологий довольно проблематично. Может есть регионы, где по-другому. В Саратове нет детей. В Москве, думаю, и подавно. Еще ведь фактор отсутствия своего жилья имеется.
Как ни странно, но в Москве есть дети до 2 лет. Я ради интереса просматривала мальчиков 2013 г.р на усыновление в Москве, на усыновите ру, было около 50 пусек.

Swetlaia
05.03.2014, 11:04
Еще ведь фактор отсутствия своего жилья имеется.
Это дело наживное, а так, удачи своим обзавестись. Меня всегда останавливает в усыновлении как раз момент, что я буду лишена маленького новорожденного комочка, пока оно еще не подросло и не стало вредным:mocking_mini:

Ginka
05.03.2014, 11:05
Это дело наживное, а так, удачи своим обзавестись. Меня всегда останавливает в усыновлении как раз момент, что я буду лишена маленького новорожденного комочка, пока оно еще не подросло и не стало вредным:mocking_mini:
но оно же чем взрослее, тем интереснее :))
Мне как раз пуськи побольше нравятся. Маленького хочется только для того, чтобы побольше своего вложить, но это не принципиально, имхо.

Swetlaia
05.03.2014, 11:11
Мне как раз пуськи побольше нравятся. Маленького хочется только для того, чтобы побольше своего вложить, но это не принципиально, имхо.
А я нооборот безумно тащусь от комочка пока он еще даже сидеть не может, так бы рожала и рожала чтобы занова все переживать.

НиКошка
05.03.2014, 11:14
но оно же чем взрослее, тем интереснее :))
Мне как раз пуськи побольше нравятся. Маленького хочется только для того, чтобы побольше своего вложить, но это не принципиально, имхо.
Для меня как для Светы, принципиально. Я хочу нянькаться с новорожденным)

Chipmuck
05.03.2014, 11:19
на усыновление в Москве, на усыновите ру, было около 50 пусек. Вот, мне кажется, что 50 пусек на целую мск - это мало, и мы, так сказать, не пройдем отбор с отсутствием прописки, незарегистрированным браком, сд у ребенка. Найдут для этих пусек родителей, у которых все "как у людей".

Chipmuck
05.03.2014, 11:28
У меня просто шок от нервов прошлой беременности еще не очень отошел В вашем случае и перерыв можно сделать, подзабыть шок, дать отдых организму. В нашем - увы, нельзя((

Natali_09
05.03.2014, 11:31
Chipmuck, а почему нельзя?

Natali_09
05.03.2014, 11:32
70 тыщ полное кариотипирование стоит.
Кать, ведь сейчас эко по показаниям бесплатно, на сколько я знаю, а доп обследования все-равно идут платно?

Chipmuck
05.03.2014, 11:33
Natali_09, Ну мне сейчас 41 год же))))

Natali_09
05.03.2014, 11:33
Natali_09, Ну мне сейчас 41 год же))))
Я спросила потом поняла)))))))))

Chipmuck
05.03.2014, 11:36
Кать, ведь сейчас эко по показаниям бесплатно Я буду делать платно, я квоту ждать не могу, да и в ту же клинику пойду.

Chipmuck
05.03.2014, 11:38
я слышала от девочек, которые делали ЭКО, что такие эмбрионы вроде могут хуже прижиться Да, пгд несколько травмирует эмбрион, на имплантацию повлиять это может.

Chipmuck
05.03.2014, 11:40
удачи своим обзавестисьСпасибо, Свет. Это было бы здорово.

Verisa
05.03.2014, 13:01
Да, пгд несколько травмирует эмбрион, на имплантацию повлиять это может.
да уж, сколько нюансов. и так страшно, и эдак ...

ЛИРА
05.03.2014, 17:47
Chipmuck,удачи во всем!!!!!!!!!!!!!Пусть всё получится так как задумано. Могу сказать что про ЭКО знаю очень многое, была подготовлена к нему и должна была уже делать. Но практически перед ним всё изменилось и ЭКО не понадобилось, а вместо него развелась.

НиКошка
05.03.2014, 17:56
Chipmuck,удачи во всем!!!!!!!!!!!!!Пусть всё получится так как задумано. Могу сказать что про ЭКО знаю очень многое, была подготовлена к нему и должна была уже делать. Но практически перед ним всё изменилось и ЭКО не понадобилось, а вместо него развелась.
Прям как я... Оказалось в моем случае достаточно было поменять мужа :crazy_mini:

ЛИРА
05.03.2014, 17:59
НиКошка, у первого мужа было абсолютное бесплодие. Я готовилась к ЭКО, а он решил спать со всеми подряд.......вообщем из-за разных так сказать жизненных позиций разошлись.......и слава богу!!!!!!!!!!!!!!!

Chipmuck
05.03.2014, 18:11
ЛИРА, Ира, спасибо! Здорово, что не понадобилось. У меня, так муж вообще по счету третий)))

Slava71
05.03.2014, 19:37
Chipmuck,у меня тоже). От перемены слагаемых сумма не меняется - от каждого по дочке))

Chipmuck
05.03.2014, 19:38
Slava71, Здорово! Теперь надо еще сыночка!

Вовкина мама
05.03.2014, 19:39
:mocking_mini:
,у меня тоже). От перемены слагаемых сумма не меняется - от каждого по дочке)) Зато все по честному, ни кого не обделила)))))

Slava71
05.03.2014, 19:56
:mocking_mini: Зато все по честному, ни кого не обделила)))))
Ага, я тоже всегда говорю - всем поровну, у каждой отдельно взятый отец)))) правда толку от первых двух маловато, да и фиг с ними)))

Slava71
05.03.2014, 19:57
Chipmuck,стара я уже)))) хотя может и тряхну стариной)))

Slava71
05.03.2014, 20:06
Всегда детей хотела много, в этом с мужьями не совпадала. Их почему то дети раздражали. Я б еще родила, а теперь мне говорят- какие дети? Кризис скоро!!! ))))вот так ...

Chipmuck
05.03.2014, 20:14
Slava71, Кризисами нас не напугаешь, сколько мы их уже видели))))

Slava71
05.03.2014, 20:17
Chipmuck,это точно- старшая в 91 - развал союза, средняя в 96- кризис в августе))) и все нормально, выростили).

Chipmuck
05.03.2014, 20:23
Slava71, Вот именнооооооооооо!

НиКошка
06.03.2014, 00:45
Chipmuck,стара я уже)))) хотя может и тряхну стариной)))
Эвона как это теперь называется :rofl_mini:

А ежели б в кризисы не рожали, население закончилось бы задолго до нас :rofl_mini:

НиКошка
07.03.2014, 17:06
Но вот что важно: поначалу первенец будет воспринимать новорожденного как куклу. Поэтому будьте бдительны

Могу подтвердить, младшая точно для нее кукла.

Польза от общения детей начинает проявляться. Аринка много болтает и сейчас стало заметно как Маша за ней повторяет тарабарщину!
Пойду в развитии речи хвастаться)))

МамаМишаньки
29.05.2014, 17:20
Здравствуй, мама! Ты проснулась? Я пока что не хочу. Ты оделась и обулась, А я ножкой колочу, В твой животик… чуть щекотно, Ведь тебе не больно, мам? Мне не очень здесь свободно, Как на воле, в жизни, там… Я пока что не родился, И чуть-чуть потороплюсь Мне сегодня мир приснился, Тот, в котором появлюсь...

НиКошка
29.10.2014, 19:27
Как то так получилось, что за последнее время несколько раз в разговорах в скайпе и здесь в форуме касались этой темы - рожать ли еще, особенно когда на руках малыш с СД, а особенно совсем маленький...
Мою ситуацию все знают. Живем в деревне, по приезду дом был в ужасном состоянии, об удобствах и речи не было и самая мелкая неприятность была это текущая крыша. Остальное намного хуже.
С заработками пока никак, живем на пособие. Здоровье оставляет желать. Живот после кесарева болел год, сейчас стало получше. Но проблемы есть. Фигура ужасна. Одежда мала, покупать новую и не на что особо, и некогда. Да и из дома я почти не выхожу. Ремонт и стройка в разгаре. На руках у меня погодки. Бабушек и вообще родственников нет. Все сами. А с учетом стройки, на которой постоянно занят муж, очень часто все сама. Свекровь так обрадовалась рождению нашей младшей дочки, что даже смской не поздравила. Ни тогда ни позже. Мои погодки это даже не близнецы. У близнецов схожие потребности, режим, игрушки. И у них нет особостей...
Старшенькая дочка пошла в два с половиной. Немного раньше младшей сестренки. Почти год я таскала на руках обеих, часто одновременно. Прогулки - редкое счастье, двоих невозможно нести на руках. Купание - нагрузка не для слабаков. Смена подгузников на конвеере. Укладывание спать двух малышей в одной (!) комнате - тихий ужас. Нет. Громкий ужас - они будят друг друга по кругу, одна плачет в одном манеже, другая во втором. К кому бежать?
Занятия со старшей, тихие игры, чтение книжек - мечта. Визг, слезы, дележ игрушек, клочья от альбомов, обломки мелков и погрызенные книги. Я ужасно устала. Я забыла что такое прическа, книжка перед сном, отдых.. Да что уж там! Я забыла что такое мыться каждый день. Это с моей то привычкой принимать душ утром и вечером... Я простилась с карьерой и хорошими гонорарами, забросила хобби. Может быть на следующий год начну работать, но карьеру уже не восстановить.
Могу ли я дать совет рожать или не рожать? Нет, не могу. Рожать ребенка не имея заработков, поддержки, бытовых условий, даже элементарной помощи бабушки, это ну очень тяжело! Жалею ли я что родила, и так быстро, едва прооперировав старшенькой ВПС? Нет! Ни секунды.

Лена
29.10.2014, 21:06
Может быть на следующий год начну работать, но карьеру уже не восстановить.

Ника, не зарекайся.
Время покажет, что дальше будет, но ты ведь в перенесенных испытаниях тоже ОЧЕНЬ закалилась и изменилась.
Так что на работу посмотришь новыми глазами , когда появится возможность выйти.
С малышами погодками в любом случае сложно, особенно без удобств, в деревне.
Ничего, подрастут - полегче станет. Время работает на нас.:)

тата
29.10.2014, 22:22
НиКошка, и мне кажется рано крест на себе ставить - всё течет, всё изменяется! Скажи, ведь как только вы переехали, ты только мечтать могла о горячей воде в доме, об окнах из которых не дует, о крыше, которая не течет, о тепле в доме, о площадке детской... Мечтала! Думаю, и представить страшно было, как все это сделать (с детьми малыми и без денег практически), с чего начать. Ведь так? А что сейчас? Прошло каких-то два года, а вы столько уже сделали и делаете каждый день! Не зарекайся! Просто живи. Жизнь всё расставит ;)
И самое главное, дети имеют обыкновение расти))) Еще совсем чуть-чуть и будет у вас две замечательные помощницы! И найдется время на себя, и на книжку, и на любование закатом с чашечкой кофе, на крылечке своего обустроенного дома, рядом с любимым мужем!

НиКошка
29.10.2014, 23:12
Девочки, спасибо большое! Вы меня поняли :kiss_mini: Трудности пройдут, а счастье это дети :heart_mini:
Я обожаю обеих. Они обе мне очень нужны. И трудности каждый ребенок приносит, но и счастья с каждым становится больше.
Вообще то говоря, эти пара лет не самые тяжелые годы в моей жизни, бывало и покруче. Особенно в начале девяностых. А сейчас муж любимый рядом. Работы не боимся, справимся. Со всем можно справиться, важно только решить для себя что в приоритете. Я точно знаю что для меня важнее всего дети.
Танюш, ты права, все обустраивается и решается. Уже и гостей принимаем. Глядишь и гостевые апартаменты скоро отстроим. Аха, намекаю :drink_mini:

тата
29.10.2014, 23:36
НиКошка, "nogi:

Slava71
30.10.2014, 06:35
НиКошка, у меня было похоже- у старших девчонок разница в четыре года, когда родилась средняя - в стране кризис, денег тогдашнему мужу на заводе не платили, зарплату задерживать на полтора года. Жили на детское пособие и декретные. Очень трудно было. Продуктов в магазине не было. Памперсы - а что это вообще?))) благо были шесть соток за городом- работали весну -лето там, сажали, хотя бы что то было чем детей накормить. Время шло, девчонки росли, я вышла на работу. Сразу захотелось подстричься, одеться. Появился вкус к жизни. Нужно было девчонок водить на развивашки, на танцы, сама стала ходить на фитнес). Девчонки выросли, одна уже работает, вторая учится на втором курсе универа, живут обе в Питере. Я очень ими горжусь и ни капли не жалею что родила их рано, да еще в такое сложное время. У нас очень хорошие отношения, я их очень люблю!
Так что, как сказали девочки, все течет, все меняется, а дети -это главное в жизни.

НиКошка
30.10.2014, 10:13
Slava71, аха, у меня старший тоже без единого памперса вырос. А еще без стиральной машинки и горячей воды. И тоже без бабушек. В начале 90-х. Некоторые тут рассказывали как хорошо было в начале 90-х, икру ложками ели.
Ну вот видимо они все и съели) А у нас было зарплату получаешь - а ее инфляция съела уже в несколько раз.
Так что теперь значительно легче детей растить.

Юлия Ю
30.10.2014, 11:15
Некоторые тут рассказывали как хорошо было в начале 90-х, икру ложками ели Это кто ж такой счастливый? Мы в 90-е сахарную свёклу садили и в варенье её тёрли, т. к.сахара не было. В ноябре-декабре спали в шубах, т.к. отопления не было. Чая не было, мыла тоже. Шампунь- а это что? Я помню, мама где-то году в 95-м с работы пробник видал сосуна принесла. Я вообще что это и зачем не поняла. Его долго нюхали, потом голову помыли, а пустую упаковку над раковиной приклеили для красоты. Слава реформаторам-демократам! Про зарплату кирпичами и жизнь на доходы от сдачи металла и бутылок я уже писала. Так что сейчас всяко проще детей растить, особенно когда про 90-е вспомнишь. Нынешние трудности - вовсе не трудности. А по поводу рожать- не рожать я мыслю философски: ребёнок живёт с нами какую-то не большую часть своей жизни, а большую часть жизни - это самостоятельный независимый человек, со своей судьбой, предназначением и т.д. И от того, что нам будет несколько лет тяжело, что у нас сейчас нет денег, жилья или мозгов - стоит ли лишать этого человека его жизни? Ведь если посмотреть на всех нас - когда-то наши родители тоже могли решить, что не время и могло бы не быть ни нас, ни наших семей, ни наших детей...Как так.

Swetlaia
30.10.2014, 13:44
Меня заставляют задуматься рожать или не рожать еще не материальные трудности и даже не то, что я одна совсем и у мужа нет возможности посидеть в случае если я слягу в больницу (а все три беременности я там проводила не меньше пары месяцев). Меня например пугает то, что я не могу родить здоровых детей, гораздо больше всех этих сложностей. И фиг знает что с этим страхом делать.

НиКошка
30.10.2014, 13:50
Юлия Ю, с полгода назад речь заходила. Еще что путин страну так развалил, что уровень жизни упал ниже 92 года. Вероятно кто то и тогда жил припеваючи. Буржуины)))!А я оглядываясь в те годы, удивляюсь как большинство из нас смогло выжить тогда. Еще и детей растили. Зато теперешние трудности на фоне тех не выглядят катастрофическими. Это уж точно закалка)

Юль, полностью с тобой согласна. А кроме того что ребенок проводит с нами лишь небольшую часть своей жизни, для меня лично, эти годы самые лучшие в моей жизни. Ради этих лет и стоит жить.

НиКошка
30.10.2014, 13:58
Swetlaia, не знаю Свет... Это действительно сложная проблема. Страх, когда он поселяется в душе и в подсознании, очень трудно преодолеть. Мне с Аринкой тоже было очень нелегко. Я половину беременности никому не говорила что беременна и даже дома эту тему почти не касалась. Для того чтобы если что избавиться - об этом и мыслей не было и даже невозможно допустить чтоб подумала. Я ее очень хотела. Но был психологический барьер на эти разговоры, обсуждение. В 24 недели ездили в москву на узи, и потом стало чуть проще. Может потому что зима закончилась, я стала выходить на улицу без шубы и соседи заметили перемены) Стали что то говорить, спрашивать, мне приходилось делать хорошую мину и отвечать как минимум дежурными фразами. Но тоже только по необходимости. Свекрови сказали только после родов. С ее комментариями я бы точно беременность не доносила.

Вовкина мама
30.10.2014, 14:57
Ну у меня нет выбора ни какого, рожать не от кого, да и не к чему, одна я не потяну двоих, и не хочу, я старая, больная женщина, мне Вовы хватает, был бы муж хороший, то тогда и не грех родить, если помощь будет.


НиКошка,В твоем случае, приналичии такого прекрасного мужа, рожать и рожать.

IrinaF
30.10.2014, 18:59
Swetlaia, Прекращай, Свет. У тебя есть один здоровый сын уже, значит, может быть и еще один, ой! вернее, одна ) Генетики что говорят? Подумай, сколько женщин имеют не одну замершую беременность, выкидыши и прочее (увы) и после этого рожают здоровых детей. Мы о других как-то особо не задумываемся, считаем, что у них автоматом здоровые дети, но ведь если подумать, замершие и выкидыши это тоже очень часто что-то не то. И у большинства после этого рождаются здоровые дети. Не бойся, Свет, если генетики какую приличную вероятность дают, что все хорошо будет, то глаза зажмурила и сделала. Главное сделать, а бояться потом начнешь, но уже деваться будет некуда ))

Swetlaia
30.10.2014, 19:04
IrinaF,Генетики после второго ребенка говорили, что такая потология происходит, если яйцеклетка повреждена и что есть большая вероятность, что не одна, поэтому я с Олежкой и проходила все возможные анализы... Радиационная химия + синтез хлорсодержащих...

IrinaF
30.10.2014, 19:26
Swetlaia, Все же я б еще раз к генетикам сходила и спросила, что делать-то. Возможно, со временем, что-то меняется, если эта химия была уже давно, я так понимаю? Ведь говорят же вроде, 5 лет подождать и потом беременеть, как-то так. Ну если тебе хочется. Если не очень хочется, то это, конечно, другое дело.

Swetlaia
30.10.2014, 20:29
Все же я б еще раз к генетикам сходила и спросила, что делать-то.
Ну так я и ходила, и обследовались оба. Родился Олежа. Толку от этих генетиков.

Елена
30.10.2014, 22:29
Толку от этих генетиков.
Согласна. Я тоже ждала 5 лет после химиотерапии, родилась Надя. Лучше бы и не ждала, гематолог говорила, что некоторые дамы не ждали, родили через год-два здоровых детей, я тогда помоложе была, риск меньше. А генетики твердят одно и то же - случайность. Не всё ещё открыли, не все причины повреждений, но они точно есть. Не то, чтобы кого-то отговариваю рожать, просто настроена скептически к уверениям генетиков. Не им же второго инвалида воспитывать.

IrinaF
31.10.2014, 11:55
Елена, Ну ты же решилась на второго, чем ты мотивировалась? Я уверена, что, если они говорят случайность, значит случайность. Воспитывать не им, но они, думаю, в курсе, какая ответственность на них лежит. Им проще сказать: не, баста и совесть не мучает имхо.

Нина
31.10.2014, 12:49
Привет всем! добавлю и свои пять копеек.
Лично я очень жалею что не родила сразу после Маши. ну вот был бы еще один и уже годика так два.
это называется куй железо пока горячо.
надо было рожать пока хотелось. в принципе и сейчас хочется но как-то здоровье пугает. Паша с садика столько на носил заразы, да и каждый месяц как ни один так другая болеет. я до беременности и во время беременности отходила дважды и не знала что такое насморк, а сейчас каждые полгода на антибиотике. наверное это больше страх проблемы за здоровье будущего ребенка, так как хочется же все риски свести на минимум. а какой может быть минимум когда уже есть ребенок с патологией и мама живет под антибиотиком.
в добавок пока малышня была совсем малышнёй все трудности быта в воспитании принимались как должное, теперь как посмотрю назад так думаю и как меня на такое угораздило. ну как-то совсем не хочется опять на руках тягать, тока слезли. и то Маша дама такая от случая к случаю на ручки.
как мама погодок могу сказать в этом вопросе всё осуществимо, главное с самого начала надеяться только на себя и не заморачиваться какими-то общепринятыми понятиями воспитания.

НиКошка
31.10.2014, 14:33
Нина, вот точно! Мне наверное повезло, что забеременела после Маши быстро. Если б начала думать да взвешивать, тоже нашлось бы много причин откладывать. И причин не надуманных, веских. И финансы, и здоровье, и переезд со стройкой, и необходимость уделять Мышке внимание. А потом кто знает, собралась бы?... Сейчас вот уложила девчонок, и сама рядом лежу. Живот болит. То ль простыла, то ль еще что. Особо то не полежишь, вставай и вперед. Вот и подумаешь, рожать ли еще, хватит ли здоровья...

Наташ, конечно, очень тебя понимаю. Когда все на своих плечах, все одна, это совсем другой разговор. Да и легко сказать - рожай. А когда не от кого - на перекрестке что ль ловить?
Все непросто((

Swetlaia
31.10.2014, 15:57
совесть не мучает
Это точно не про наших . Я сразу вспоминаю своих генетиков, когда я с истерикой выбивала у них просто сказать результат анализа Олежи, а эта "переживающая" мне с мордой тяпкой в лицо говорила, запишитесь на прием, тогда скажу (генетик 1 на область, запись за 2 месяца)

Елена
31.10.2014, 16:33
Ну ты же решилась на второго, чем ты мотивировалась?
Ира, я мотивировалась в первую очередь интересами Нади - развитие и будущее. Да, я осознавала, что риск большой, мне потом гинекологи говорили, что реально после синдрома Дауна риск повторного генетического отклонения возрастает, вернее, ты автоматически в группе риска. А у меня и возраст. Т.е. 50 на 50, наверное, было. Т.е. у обычной тёти за 35 риск родить малыша с СД, допустим, с потолка, 1 к 200, а у тёти, имеющей такого ребёнка - уже 1 к 100. И неизвестно было, что ещё может стрястись, кроме СД. Я краснуху, например, не успела себе допривить.

Генетики говорят то, чему их обучили в вузе и на повышении квалификации, а также то, к чему обязывает должностная инструкция. Сказано - повышать рождаемость - повышают. Сказано - делать инвазивку - рекомендуют конвейером, хотя сами же на ушко могут сказать, что риск выкидыша реально не 2 процента, а выше...
Как будто мы не знаем, как неврологи рекомендуют чудодейственные ноотропы, а прочие врачи не рекомендуют воспитывать детей с СД)))
Я исхожу из здравого смысла - здоровье слабое по тем или иным причинам - ты уже в группе риска. Имел дело с токсичными веществами - тоже. Наука не всё открыла. Когда-то рентген считался безвредным, делали из любопыства снимки без защиты...

IrinaF
31.10.2014, 17:38
Елена, Лена, все понятно, со всем согласна. Но жизнь - это вообще такое дело...чтобы свести все риски к минимуму лучше вообще не рожаться... то есть не думай, что я передергиваю, я прекрасно понимаю, о чем ты и сама я на самом деле человек очень трусливый и осторожный, о последней беременности тоже никому не говорила, но я к чему... я хочу тех, кто хочет, но боится, подбодрить. Не бойтесь, посмотрите на список родивших на мысе. Он очень внушителен. Многие из этого списка родили типа меня в около сорока (человек 5 навскидку в голову приходят) и ничего, все хорошо. Я бы и еще родила, но я боюсь 4го кесарева.

Елена
31.10.2014, 17:46
Ира, я вообще не отговариваю, мне кажется, человека, принявшего решение в этом вопросе, вообще невозможно отговорить или напугать. А того, кто не хочет рожать, - не уговоришь. я, тем не менее, никакие исследования не делала, даже скрининги. Не верю. А инвазивка для меня лично - слишком большой риск, т.е. я отдавала себе отчёт, что, может быть, это последний шанс.
Риск всё равно есть, хотя, если брать фактор случайности при нормальном состоянии здоровья, - такой же, как у тех, кто вообще не рожал)

Swetlaia
31.10.2014, 17:53
Я бы второй синдром пережила, мне наоборот нравятся наши детки, такие детеныши долго, я наоборот мелких люблю сильнее что ли, взрослые такие вредные становятся :crazy_mini:. Я больше боюсь потологии как у второго, вот представляю если бы она выжила, нет тогда я была готовва на все чтобы выжила, но там было бы реально тяжело, с нашими это цветочки.
И это мои бзыки, я умом понимаю, да.

НиКошка
31.10.2014, 18:51
IrinaF,вот и я написала, чтобы подбодрить тех кому очень хочется, и возможность есть, но страшновато. Примеров то хороших много. Да, риск. Но ребенок того стоит.

НиКошка
31.10.2014, 19:01
Swetlaia, второго синдрома я и боялась особенно. Мне нравятся здоровые детки... Ну глупо рассказывать что свою дочку я обожаю, и что любой ребенок это ребенок. Это мы тут все знаем и понимаем. Не та аудитория, чтоб оправдываться и объяснять. Но я хочу чтобы детишки были здоровы. Любая проблема со здоровьем это нехорошо. Инвалидность это плохо для ребенка, под каким углом ни смотри. Я очень хотела здорового ребенка.

света
31.10.2014, 19:19
Я бы и еще родила,
:good_mini:

Елена
31.10.2014, 19:47
мне наоборот нравятся наши детки, такие детеныши долго
Детки все хорошие, страшит будущее, отношение в обществе, сопутствующие. Если про сад почитать, сколько проблем даже на этом этапе, когда от ребёнка по большому счёту никаких подвигов не требуется.

Про генетиков задумалась, вспомнила своего гинеколога на прежнем месте жительства, мне кажется, уже рассказывала, что у неё дочь не могла родить 10 лет из-за редкой хромосомной несовместимости с её мужем, эта патология встречается реже гораздо, чем СД и выражается в том, что беременность до 20-22 недели протекает нормально, потом плод гибнет. Представьте - молодая здоровая девушка, любимый муж, у её сестры здоровый ребёнок, мать-гинеколог, делает всё, чтобы дочка родила, и 10 лет несколько беременностей заканчиваются таким образом, таким стрессом! А генетики ничего не диагностируют! Кроме мифических инфекций! Пока не попался один стОящий генетик! Который провёл нужное исследование, и это в Москве! А в одной очень известной клинике в Москве при кровотечении девушке предлагают ну за очень круглую сумму его остановить, но результат при этом не гарантируют, лечение тяжёлыми антибиотиками. Хорошо, они тогда уже знали, что это генетика, НИЧЕГО не сделаешь, а если бы была надежда, и они ухватились за соломинку и искали бы деньги, чтобы спасти ребёнка?
Сколько они с мужем прошли вместе, как теперь разводиться? А если бы прожили год-два, поняли, что детей не будет, может, легче было бы расстаться...

НиКошка
31.10.2014, 19:55
Страшная история(((
В идеале до свадьбы анализы на совместимость делать. Но где такой идеал?(
Тогда тоже тяжело и больно расставаться по таким причинам... Но лучше чем через десять лет потерять надежду пройдя все круги...(

limonadi
31.10.2014, 20:23
Ой, девочки! Я после Пети забеременела и узнала только на 11-ой неделе. А так даже и не планировала бы. И всю беременность мучалась своими страхами.

Natali_09
02.11.2014, 16:27
Про генетиков задумалась, вспомнила своего гинеколога на прежнем месте жительства, мне кажется, уже рассказывала, что у неё дочь не могла родить 10 лет из-за редкой хромосомной несовместимости с её мужем, эта патология встречается реже гораздо, чем СД и выражается в том, что беременность до 20-22 недели протекает нормально, потом плод гибнет. Представьте - молодая здоровая девушка, любимый муж, у её сестры здоровый ребёнок, мать-гинеколог, делает всё, чтобы дочка родила, и 10 лет несколько беременностей заканчиваются таким образом, таким стрессом! А генетики ничего не диагностируют! Кроме мифических инфекций! Пока не попался один стОящий генетик! Который провёл нужное исследование, и это в Москве! А в одной очень известной клинике в Москве при кровотечении девушке предлагают ну за очень круглую сумму его остановить, но результат при этом не гарантируют, лечение тяжёлыми антибиотиками. Хорошо, они тогда уже знали, что это генетика, НИЧЕГО не сделаешь, а если бы была надежда, и они ухватились за соломинку и искали бы деньги, чтобы спасти ребёнка?
Сколько они с мужем прошли вместе, как теперь разводиться? А если бы прожили год-два, поняли, что детей не будет, может, легче было бы расстаться... Вот интересно это совпадение или земля и вправду круглая, мне моя гинеколог рассказывала один в один историю дочери своей подруги....

Natali_09
02.11.2014, 16:28
Страшная история(((
В идеале до свадьбы анализы на совместимость делать. Но где такой идеал?(
..(
Хоть кто-нибудь задумывается над этим? Да я тебя умоляю, нет, конечно.... Пока что-то не случится , никого не дернет это сделать

Елена
02.11.2014, 17:34
мне моя гинеколог рассказывала один в один историю дочери своей подруги....
может, они знакомы? А центр она называла, в который дочь подруги обращалась и сумму за "лечение"? Можем сравнить ЛС.
мне кажется, такую историю про свою семью не будешь выдумывать. Особенно, когда видишь, что человек сидит убитый...

Natali_09
02.11.2014, 17:47
может, они знакомы? А центр она называла, в который дочь подруги обращалась и сумму за "лечение"? Можем сравнить ЛС.
мне кажется, такую историю про свою семью не будешь выдумывать. Особенно, когда видишь, что человек сидит убитый...
Знаешь Лен, честно , может она и называла, но я не помню, мне именно сам факт запомнился по поводу не совместимости с мужем, беременностей и т.д.

Елена
02.11.2014, 22:30
Наташ, всё прояснилось у них примерно в марте 12 года. Мне детали хорошо запомнились как раз, потому что я знаю центр (уж где лучше специалисты казалось бы), сама там была у генетика и отказалась от амнио, бумагу подписывала. И я знала, что лучшие специалисты оттуда недавно ушли в ещё более пафосный и блатной новый центр...
Врач возмущалась, что их с кровотечением продержали в общей очереди 3 часа, несмотря на то, что она сама медработник и надела белый халат, чтобы приняли без очереди. В итоге прямо оттуда уехали с дочерью в роддом на чистку.

Natali_09
03.11.2014, 01:15
Елена, знаешь Лен , я не верю супер пуперским центрам после Димы.

Елена
03.11.2014, 08:28
Да нет, Наташ, не думаю, что специалисты в большинстве случаев там рядовые, там оборудование всё же лучше. Гинеколог, которая ушла в новый центр, очень хорошая. Но элемент зажратости в ряде случаев присутствует. Видимо, каких-то своих очень много туда пристраивают работать влиятельные родственники. "Свои" отказываются от своих же слов и рекомендаций, если что-то идёт не так, как одна акушерша, когда я туда на роды с Надей ложилась. Ты следуешь их рекомендациям, а они в кусты, если чо.
И при этом у них просто поток платных родов, т.к. люди уверены, что у них-то ого-го, особенно если заплатишь.
Но, на самом деле, как повезёт. Роды у меня должен был принять мужик, но он зас..л самостоятельно принять решение, я всю ночь промучилась. Он ждал другую смену и собирался кесарево делать. Пришёл замначальника, принял решение немного стимулировать, родила за три часа сама... А если б платно с тем договорилась? Я-то туда бесплатно шла по показаниям по здоровью.
Главный педиатр в роддоме у них хорошая, снабжала меня брошюрками, вообще борется, чтобы всех детей брали в семьи.

Natali_09
03.11.2014, 12:20
Елена, да я не говорю, что все плохие , но на себе ( да и не только на себе ) поняла ни чудо оборудование ни спецы суперские с хорошей практикой , к сожалению, не могут застраховать от того, что имею в итоге...

Елена
03.11.2014, 13:46
Амнио-то они предлагают, тут грех жаловаться... Но с Надей та акушер, про которую я говорила, не предлагала. Она вообще сказала приходить только на роды, а до этого времени не беспокоить (зато не забывала своих платных клиентов долго консультировать по телефону). Ни узи не назначила, ничего. С Костиком другая была акушер, внимательная. К той же ни в жисть бы не пошла.

Swetlaia
03.11.2014, 13:51
А у меня были современное 3Д узи и самые опытные спецы в регионе, именно поэтому амнио не было назначено, раз никто из таких "светил" ничего не увидел, то зачем прокол делать. Знала бы я заранее про Олежку, пошла бы рожать в тот роддом, где есть реанимация детская, а не мучила бы ребенка 2 недели на грани жизни и смерти. И главное никто не в ответе за некачественную диагностику.

Юлия Ю
03.11.2014, 14:12
Беременность и роды - это всегда рулетка. Сколько случаев - всю беременность всё прекрасно, а потом раз - двойное тугое обвитие, гипоксия и ДЦП. Да вообще много чего может быть, заключениями и справками себя не обезопасишь, суперспецы тоже люди и ошибаются. Меня одна врачиха нежавно добила: "вы скрининги делали"-" Да, по ним всё нормально было" - "А амниоцентез?" - "Нет" - "А почему?" - "Показаний не было" - "Как это не было? Не может быть! В вашем колхозе дураки работают?" - "Я в Новосибирске узи делала, а кровь одна лаборатория в городе обрабатывает. Да и генетик после родов результаты смотрела, сказала что придраться не к чему." - "Так не бывает, это у вас неучи работают, как просмотреть можно было". И о чём с таким спецом разговаривать? Она в своих знаниях уверена.

НиКошка
03.11.2014, 17:46
Юля, а еще они уверены, что сделай мы анализ в 20+ недель, поскакали бы на прерывание.

Natali_09
03.11.2014, 18:16
Юля, а еще они уверены, что сделай мы анализ в 20+ недель, поскакали бы на прерывание.
Ну таких тоже много, кто поскакал бы

Oxy
05.11.2014, 06:41
Ну таких тоже много, кто поскакал бы
96 процентов в Европе и 98 у нас :) таких дур, как я мало :man_in_love_mini:

НиКошка
05.11.2014, 08:47
Девчонки, вы Чо? Это после 20 недель стока???!
Как на духу: недель в 8 прерывание не считаю криминалом. Если патология серьезная. Ну самый край до недель 12... Это уж совсем.
Оно и на таком сроке страшно и жалко и наплачешься, но считаю допустимым. Но в 20!!!!...........
Может еще и возраст имеет значение. Как раз лет в 20-25 я может и проще бы к этому относилась. Я сейчас ребенка воспринимаю несколько иначе...

Oxy
05.11.2014, 09:03
НиКошка, Незнаю насчет сроков, это статистика по прерыванию беременностей, где у плода сд . Про сроки не написано, да и они везде свои. У нас, например, нет ограничений по срокам, но и врачей нет, кто будет на 8 месяце делать. Мне в 24 должны были сделать, как помню, это уже был предел)))
мать, насчет плода, он и правда не чувствует ничего, до 23--24 недель, и после, если делают, то плод умерщвляют безболезненно . Так что именно с этой точки зрения, проблем нет. Тут больше проблема для роженицы, для ее восприятия. Конечно тяжело " убить" уже развитый плод, который шевелится, пинается и тд. Я поэтому и не смогла. А , ну еще потому что боялась увидеть этот недоразвитый плод, когда рожу))) то есть причины были чисто психологические, явно не " этожеребенок , как его убить " . Сейчас я по другому смотрю на это, особенно побывав на аборте ( не своем )))) , вообще как то спокойно стала смотреть на это. Кстати, в нашей провинции до 20 недель аборты делают, без показаний. Вот так :) в абортарии ( он у нас один в городе) - до 16 , в женской больнице - до 20. Абсолютно бесплатно для жителей Канады, и 500 баксов для гостей . Со штатов к нам много едут, мы ж граничим с Минессотой, в которой запретили аборты после 6 (?) кажется, недель.

НиКошка
05.11.2014, 09:45
Запрещать аборты нельзя, уверена. Только толкают людей на поиски выхода, и он всегда хуже аборта.

Окси, почему ты думаешь что до 23-24 недель не чувствует? Есть данные?
А про безболезненность... Раньше это делали солевым раствором. Как это может быть безболезненно?
Расскажи, может ты больше знаешь как медик.

Oxy
05.11.2014, 10:03
Запрещать аборты нельзя, уверена. Только толкают людей на поиски выхода, и он всегда хуже аборта.

Окси, почему ты думаешь что до 23-24 недель не чувствует? Есть данные?
А про безболезненность... Раньше это делали солевым раствором. Как это может быть безболезненно?
Расскажи, может ты больше знаешь как медик.
Есть конечно данные. На русском Незнаю если найду, на английском могу дать статьи ( надо пошукать правда, давно не интересовалась ))) . Вообщем смысл в том, что нервные окончания еще не сформированы в коре головного мозга, и только лишь к 24 неделям полностью формируются. Ребенок ощущает прикосновения, но не более. Для него что иглой ткнуть, что перышком погладить- равнозначно. Исследования конечно же проводились, это не просто какие то предположения :)
солевые аборты не проводятся уже давно . У нас по крайней мере. На сроках, когда аборт уже неактуален, то есть после 20 недель, вызывают искусственные роды. Плод внутриутробно умерщвляется с помощью препарата ( вот название не скажу) , который вызывает остановку сердца . Это происходит быстро и безболезненно. Никакой мучительной и медленной смерти. Ну а потом все как при обычных родах, стимулируют, и рожаешь. Знаю так же, что зависит от срока, иногда плод не умерщвляют, дают родится самому, но тут ньюанс, по закону, каждого ребенка, которые родился живым, обязаны реанимировать, поэтому таких случаев мало, может если в 20 недель только, когда шанса совсем нет. Но в 23-24 плод уже жизнеспособен, поэтому никто ему живым родится не даст конечно. Про более поздние сроки и говорить нечего.

Юлия Ю
05.11.2014, 10:54
Но в 23-24 плод уже жизнеспособен, поэтому никто ему живым родится не даст конечно. Про более поздние сроки и говорить нечего. Мы, наверное в каменном веке живём. Знакомая лежала в патологии, в отделении где как раз по показаниям искусственные роды делают. Её что-то около недели к искусственным родам готовили,что за диагноз я не спрашивала. У неё как-то мазохизм, наверное, но она каждую несчастную на эту процедуру провожала и ждала около дверей. Говорит, что дети часто кричали. Один кричал очень долго, потом выяснилось, что он был абсолютно нормальный, причём очень долгожданный и после эко...Отец потом все окна в отделении перебил. У самой этой девушки ребёнок мёртвый родился, за что она Бога потом благодарила. Рожать теперь категорически не хочет. Я бы тоже, наверное, после такого не захотела.

Oxy
05.11.2014, 11:29
Мы, наверное в каменном веке живём. Знакомая лежала в патологии, в отделении где как раз по показаниям искусственные роды делают. Её что-то около недели к искусственным родам готовили,что за диагноз я не спрашивала. У неё как-то мазохизм, наверное, но она каждую несчастную на эту процедуру провожала и ждала около дверей. Говорит, что дети часто кричали. Один кричал очень долго, потом выяснилось, что он был абсолютно нормальный, причём очень долгожданный и после эко...Отец потом все окна в отделении перебил. У самой этой девушки ребёнок мёртвый родился, за что она Бога потом благодарила. Рожать теперь категорически не хочет. Я бы тоже, наверное, после такого не захотела.
Какой ужас. Нет, у нас это преступление, любого родившегося живым, ребенка, обязаны реанимировать. Хоть 10 патологий.
Я вот до сих пор не могу понять, почему мне сказали что ребенок " возможно будет живой при рождении, и вы сможете попрощаться " , что это было вообще? Сколько не узнавала потом, ну нет такого, никто не даст умирать рожденному ребенку. И ведь срок у меня был уже более 22 недель , то есть плод был бы жизненно способен . Чо за херня такая, до сих пор интересно. Ведь именно эти слова изменили тогда мое решение отчасти. Я ведь записалась на прерывание. А потом врач позвонил подтвердить и вот такую хрень сморозил. Я как представила себе это- мне плохо аж стало.... Ну и не пошла. Я и имени его не помню, засудила бы нахер за психологическое давление. Слова эти помню четко, прям один в один " вы не переживайте сильно, на таком сроке плод может родится живым, и у вас будет время попрощаться " , то есть это точно не мое воображение от стресса))))

Елена
05.11.2014, 11:37
Никакой мучительной и медленной смерти
Моей психике точно была бы крышка. Хорошо, что я не медик.

Oxy
05.11.2014, 11:50
Моей психике точно была бы крышка. Хорошо, что я не медик.
Да это так кажется ))) я тоже думала, что увижу " труп плода" - сума сойду. Не, нормально. Правда там не плод был, эмбрион, скользкий такой, как будто резиновый, как кальмар на ощупь и как креветка на вид ))) но ничо, норм. Даже интересно было его потрогать, посмотреть. Эмбрион и эмбрион. Хотя был бы мой, конечно смотреть не захотелось бы, я думаю.

Елена
05.11.2014, 11:51
Хотя был бы мой, конечно смотреть не захотелось бы, я думаю.
Да я про саму процедуру на 20 неделе, если бы ребёнок мой был. Если бы сказали что-то типа - не волнуйтесь, он умрёт быстро и безболезненно.

Oxy
05.11.2014, 11:55
Да я про саму процедуру на 20 неделе, если бы ребёнок мой был. Если бы сказали что-то типа - не волнуйтесь, он умрёт быстро и безболезненно.
Ааа, ну это да, это конечно ужасно тяжело было бы. Хоть умом и понимаешь, все равно это не просто. Травма однозначно будет психологическая. Но думается, мЕньшая , нежели рождение больного ребенка и пожизненный контакт с ним.

Natali_09
05.11.2014, 11:59
Правда там не плод был, эмбрион, скользкий такой, как будто резиновый, как кальмар на ощупь и как креветка на вид ))) .
И мне креветку напомнил))

Natali_09
05.11.2014, 12:01
Ааа, ну это да, это конечно ужасно тяжело было бы. Хоть умом и понимаешь, все равно это не просто. Травма однозначно будет психологическая. Но думается, мЕньшая , нежели рождение больного ребенка и пожизненный контакт с ним.
Я вот реально понимаю, что хорошо, что мне не сделали искусственные роды, а почистили, хоть и срок 18 нед.был, но для моей психики это было проще, уснул - проснулся все закончено

Елена
05.11.2014, 12:06
Травма однозначно будет психологическая. Но думается, мЕньшая , нежели рождение больного ребенка и пожизненный контакт с ним.
Смотря насколько тяжёлый сам ребёнок, это трудно спрогнозировать. Иногда да, мать, наверное, ломается. (в других случаях понимаешь, что это судьба, скорее всего, она не могла быть иной или намного легче, не одно, так другое испытание) .Я уже рассказывала, как у нас в селе одна женщина выставляла на мороз дочку с ДЦП ночью. Нужна психологическая и прочая помощь на подхвате. Наверное, нужна возможность и процедура отказа, если человек не справляется.

Oxy
05.11.2014, 12:11
Я вот реально понимаю, что хорошо, что мне не сделали искусственные роды, а почистили, хоть и срок 18 нед.был, но для моей психики это было проще, уснул - проснулся все закончено
Для психики- да, однозначно легче. Для здоровья опасней после 18 недель делать чистку. Так что тебе повезло, если можно так сказать ))) успела в " срок" для чистки. Тем более рожаешь то ты не за час, там целая эпопея, 2-3 суток может занять на таком сроке . Жутковато.

Oxy
05.11.2014, 12:18
Смотря насколько тяжёлый сам ребёнок, это трудно спрогнозировать. Иногда да, мать, наверное, ломается. (в других случаях понимаешь, что это судьба, скорее всего, она не могла быть иной или намного легче, не одно, так другое испытание) .Я уже рассказывала, как у нас в селе одна женщина выставляла на мороз дочку с ДЦП ночью. Нужна психологическая и прочая помощь на подхвате. Наверное, нужна возможность и процедура отказа, если человек не справляется.
Не, я даже не про конкретный сдвиг по фазе и психоз како нибуть ))) а про постепенные изменения в психике. Когда не норму начинают воспринимать за норму, когда находят хорошее в плохом и тд. Они у нас есть. У всех родителей детей инвалидов. И это естественная защитная реакция, таким образом мы сохраняем более менее здоровое состояние. Не сходим сума и не убиваем больное потомство как животные )) Просто они происходят плавно и не так заметны , но я сделала свои выводы давно, чем старше ребенок, чем у родителей больше эти изменения ))) правда они сами уже не замечают, для них это уже норма. И это пугает конечно. Я чуть сама уже не впала в это состояние хаха . Вовремя вылезла, пока что )))
ну а при серьезных каких то проблемах, как у этой дамы, которая дочку на мороз выставляла, конечно нужна помощь, это совсем уже не естественно. И нужно лечить.

Natali_09
05.11.2014, 12:18
Для психики- да, однозначно легче. Для здоровья опасней после 18 недель делать чистку. Так что тебе повезло, если можно так сказать ))) успела в " срок" для чистки. Тем более рожаешь то ты не за час, там целая эпопея, 2-3 суток может занять на таком сроке . Жутковато. я знаю...

Юлия Ю
05.11.2014, 12:35
Когда не норму начинают воспринимать за норму, когда находят хорошее в плохом и тд. Это ж нормальный адаптационный механизм. Что теперь всю жизнь страдать что ли? Лучше уж найти какой-то высший смысл, судьбу. Есть хорошая пословица, немецкая вроде: в каждом свинстве есть свой кусок ветчины. Так по мне лучше этот кусок найти и съесть.

Елена
05.11.2014, 12:44
а про постепенные изменения в психике
Да они у всех с возрастом происходят, чаще не от хорошей жизни. У пенсионеров, наверное, у всех, когда их выжимают на работе, а потом оказываются у разбитого корыта.
Откуда берутся сварливые тёщи, свекрови? Портятся хорошие девушки))
По себе не замечаю, что к ненорме отношусь как к норме. Просто считаю, что у каждого цветка должно быть своё место под солнцем. Ибо каждый не лишён недостатков, и каждый с возрастом становится обузой для детей по гамбургскому счёту. А иногда безвременно. А заботится о ком-то как раз полезно для психики.

IrinaF
05.11.2014, 14:11
А мне пожизненный контакт это ладно, мои проблемы, а вот ребенку жить в этом теле всю жизнь. ((((((((((((((( блин, сегодня полнолуние кажись, то-то я полна оптимизма.

IrinaF
05.11.2014, 14:14
В плохом хорошее я не нахожу, но стараюсь помимо плохого, искать и хорошее. Иначе если только все плохо, точно можно свихнуться, вот где изменения в психике были бы к бабке не ходи.

Oxy
05.11.2014, 17:55
Это ж нормальный адаптационный механизм. Что теперь всю жизнь страдать что ли? Лучше уж найти какой-то высший смысл, судьбу. Есть хорошая пословица, немецкая вроде: в каждом свинстве есть свой кусок ветчины. Так по мне лучше этот кусок найти и съесть.
Не не, не страдать конечно, но и не становится блаженными :)

Oxy
05.11.2014, 18:02
А мне пожизненный контакт это ладно, мои проблемы, а вот ребенку жить в этом теле всю жизнь. ((((((((((((((( блин, сегодня полнолуние кажись, то-то я полна оптимизма.
Мать, так ребенок то не страдает )))
ох девы, все бы ладно, даже хрен с ним с детством, но вот когда взрослые будут.... Дименция у 50 процентов сд, альцгеймер не спит, у всех почти отклонения начинаются в психике с возрастом ))) почему думаете они так рано умирают ? Даже при хорошем здоровье изначально? Да потому что весь организм работает неправильно, каждая клетка , каждый орган дефектный . Думаете это пройдет без последствий ? Хрен. С возрастом вылазит куча проблем, с головой в том числе. Так что дай бог нам или им до этого не дожить на самом деле, никакие это не вечные дети , а очень очень нездоровые больные люди :( и те десятки, что мы видим в жизни, это капля в море, на каждого " здорового " взрослого сд , с десяток нездоровых, просто нет их на улице, и родители на форумах не сидят, но они есть, и их куда больше, чем тех, что мы видим . Так что страшно это все, и жить с этим страшно. Поэтому интернат может показаться очень даже актуальным местом лет через 20-30.

НиКошка
05.11.2014, 23:27
Сколь ни перечитываю, из транса выйти не могу. Или даже хуже. Одним словом хреново от прочитанного.

Oxy
06.11.2014, 06:06
Сколь ни перечитываю, из транса выйти не могу. Или даже хуже. Одним словом хреново от прочитанного.
Ты о чем мать? О процедуре прерывания, или о " светлом будущем" взрослого с сд?
Если от второго, не нервничай почем зря, к тому времени, когда/ если этого каснется, уже не будешь так остро воспринимать. И шока никакого не будет, это ж постепенно все происходит, привыкаешь уже, принимаешь, да и другие заботы будут, Аришка взрослая, школа- учеба, внуки и прочее, много хорошего и радостного. Это пока они маленькие, кажется, что вот хочется сберечь и опекать и всю жизнь что то давать, куда то тянуть, а потом уже не так это все воспринимается, ну если крыша не поедет конечно, как у некоторых , которые живут потом одним ребенком с сд и больше ничего не видят . У тебя этого точно не будет. Ты не такая :)
а про деменцию, это увы, так и есть. Реально у наших очень высокий риск. Отсюда и откат якобы в развитии, потеря каких то навыков с возрастом, соответственно и смерть относительно раняя . Ну помимо других проблем со здоровьем конечно, которые возникают у наших с возрастом. Ничего не поделать, такая вот ошибка природы, эта 21ая хромосома. Но переживать смысла нет особо, проблемы решать надо по мере их поступления, да и себя беречь ради здорового потомства, ради семьи, ради будущих внуков в конце концов. Все эти позитивные моменты жизни перебарывают наличие такого вот родственника )))
Ну и сейчас исследования проводят по поводу гена в 21 хромосоме который отвечает за раннее развитие деменции, может лет через 20 уже будут какие то способы контроля над этим, хз, прогресс то не стоит на месте. Раньше наши вон до 20 не доживали, а сейчас уже и в 40 и в 50 живут. Да и по сути то, больше и не надо, в нашем случае " пережить ребенка " как раз очень актуально, как то спокойней так, чем оставлять его хз на кого))) так что даже в этом есть свои плюсы. Черный йумор, блин))))

Swetlaia
06.11.2014, 07:54
Но переживать смысла нет особо, проблемы решать надо по мере их поступления, да и себя беречь ради здорового потомства, ради семьи, ради будущих внуков в конце концов.
С этим согласна. Много чего случиться может в будущем, подо все соломку не подстелить.
Кто то пытаясь застраховаться вообще сбрасывает ребенка с рождения в детдом. Последняя история такой мамы показала, что и это не страховка. У нее следующий ребенок без лишней хромосомы заболел, и так же на инвалидность сели, и папаша ушел в результате. Так что машем и улыбаемся, все наладится как нибудь.

НиКошка
06.11.2014, 08:58
Oxy,не, я о прерывании. Жутко это.

А про будущее чего волосья рвать? Это равно как о прошлом вешаться. Что было то случилось уже. А будущее... Через лет десять лекарство будет и точка. Чего переживать то? Подождем :kot:

Oxy
06.11.2014, 09:03
Oxy,не, я о прерывании. Жутко это.

А про будущее чего волосья рвать? Это равно как о прошлом вешаться. Что было то случилось уже. А будущее... Через лет десять лекарство будет и точка. Чего переживать то? Подождем :kot:
Ну слава те хоспади ))) ну про прерывание нам уже поздняк боятся , назад не засунешь и не прервешь :crazy_mini:
Так что боятся нам нечего)))

alisochka
07.11.2014, 21:06
Девочки,обсуждение зашло далеко от заявленной темы
не помню есть у нас тема типо оставить или отказаться,если нет,можно завести
тут давайте не флудить
модератор

StepVera
05.05.2017, 14:51
Я за то, чтоб сразу. вместе развиваться будут младший будет подтягивать старшего.(лично мое мнение)

НиКошка
05.05.2017, 16:52
StepVera, мои погодки как двойняшки. Общие игры, общие интересы.

StepVera
05.05.2017, 18:43
Вот и у меня погодки, до школы не разлей вода!