PDA

Просмотр полной версии : Почему общество не готово принять необычных детей?



Страницы : [1] 2

НиКошка
20.02.2014, 22:18
Почему общество не готово принять необычных детей?


Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


…В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


Наталья Николаева
Источник: Удмуртская правда

Ginka
20.02.2014, 22:25
мож тему создать - интересные статьи?

Елена
27.07.2014, 17:31
Прочитала статью "555 дней во Львове...или как я стал украинофобом." здесь (http://www.e-news.su/in-ukraine/18867-555-dney-vo-lvoveili-kak-ya-stal-ukrainofobom.html#sel=)
В тексте меня неприятно задела такая фраза:
"просто спрашивал очередного дауна с еврофлажком - «Сколько стран входит в еврозону?"

Ничего особо выдающегося со знаком минус, таких высказываний в инете можно косой десяток за день встретить (при желании). но терпение иногда имеет свойство заканчиваться, количество прочтённых незаслуженных оскорблений наших детей переходит в качество собственных эмоций, хочется остановить этот поток бездумных оскорблений, невежества, - объяснить, запретить, просветить...
Написала автору письмо, считаю, что достаточно выдержанное и ненапористое, жду реакции, даже не ответа, пусть у человека в голове хоть что-то перещёлкнет, перестанет в детях видеть нелюдей или людей второго сорта, которых можно безнаказанно оскорблять, - без риска получить не то что ответ, а хотя бы пищу для размышлений на филологическую тему.:


Уважаемый Сергей! Ваш обзор львовских реалий и колорита последнего времени очень понравился, заинтересовал, особенно мелочи быта от непосредственного наблюдателя без излишнего пропагандизма и агитации. Спасибо за Ваш труд и зоркий глаз.
Выше я привела Вашу цитату, которая меня огорчила и к которой я предъявляю претензии как читатель и мама девочки с синдромом Дауна. Нам, родителям таких детей, часто приходится сталкиваться в сми и при личном общении с разными людьми, включая врачей и педагогов, с неправильным и несправедливым названием синдрома Дауна, - даун, это сленговое слово, имеет оскорбительный оттенок, создаёт предвзятое и превратное мнение о наших детях у людей, которые лично с ними дела не имели. В результате наших детей отталкивает общество, отталкивает незаслуженно, они встречаются с проблемами принятия обществом с раннего детства.
А когда такие дети рождаются в семьях, люди не готовы к этому психологически именно из-за невежества, происходят личные трагедии, в первую очередь для детей, от которых отказываются, они часто умирают в первые годы жизни в доме малютки.
Наши дети безобидны , 21 хромосома (генетическое отклонение) создаёт им задержку в развитии, является пусковым крючком сопутствующих заболеваний. Но совершенно не является причиной ограниченности в политических взглядах, например; агрессии, осознанной злобы или коварства. Несправедливо безобидных детей, вернее, их медицинский диагноз использовать как ярлык, обозначающий тёмные и недружественные, некомфортные стороны жизни, грани личности и т.д. В конце концов, мы придём к по-настоящему цивилизованному обществу, с равными правами для всех - по языку, происхождению, цвету кожи. И инвалидам должно быть так же предоставлено достойное и уважительное отношение со стороны каждого, ведь ни один человек не застрахован образом жизни или другими гарантиями от появления в его семье инвалида, в том числе с синдромом Дауна...
Надеюсь, что Вы услышите меня и поймёте.


Текст я писала сразу набело, как подумалось, безо всякой продуманной стратегии и проверок ошибок, как Остапа понесло, так и набрала и отправила автору статьи.

alisochka
27.07.2014, 20:01
Елена,Лена,правильно сделала что написала
напиши потом будет ли какой то ответ

Елена
27.07.2014, 21:49
alisochka, Маша, напишу, конечно, но вряд ли будет ответ)) После переписки с Вахтанговским театром по подобному же поводу я мизантроп)

Елена
01.08.2014, 11:25
Новости с "фронта".
Поскольку ответа от автора я не дождалась, опубликовала письмо (зарегистрировавшись) в комментариях к статье. И дополнение:

Прошу администрацию отредактировать текст автора, если он не сделает это сам, по моей просьбе. Обращаю Ваше внимание, что по Правилам :
"На сайте строго запрещено:

- публиковать новости и комментарии, оскорбляющие другие расы, национальности, угрозы в адрес посетителей сайта, обсуждение личностей пользователей, их ников - ЗАПРЕЩЕНО. Так же ЗАПРЕЩЕНА пропаганда фашизма, нацизма, призывов к расправе над кем либо."

Фашисты уничтожали людей с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями, считая их недостойными жить не только в Третьем рейхе, но и на свете. Неужели мы, современные люди, будем уподобляться тем, кто считает для себя нормальным и возможным оскорблять людей по диагнозу, даже не беря на себя труд узнать, в чём собственно заключается разница между здоровым человеком и человеком с синдромом Дауна.
Прошу заметить, что на других ресурсах, например, Эхе Москвы, подобная просьба не осталась без внимания администрации сайта (хотя я комменты обычно не читаю, но обратила внимание на подобное высказывание и написала на сайт).



Заодно написала жалобу тамошнему администратору. Автор статьи ответил мне так:

прошу прощения, письмо не получал, сейчас внесу корректировку в текст. Проводя сравнение, никоим образом не хотел обидеть людей больных этим синдромом и близких им людей.

Автор исправил текст так:
"очередного неадеквата с еврофлажком - «Сколько стран входит в еврозону?"

Нашёлся один товарисч, который сказал, что я борюсь с ветряными мельницами, по диагнозам обзывали и будут обзывать. Лучше не обращать внимания и поберечь здоровья. Я ответила, что решила действовать в данной конкретной ситуации и искоренить невежество, мне так комфортно.

alisochka
01.08.2014, 12:58
Елена,и опять же...больных этим синдромом...
ну ну

Swetlaia
01.08.2014, 13:02
Нашёлся один товарисч, который сказал, что я борюсь с ветряными мельницами, по диагнозам обзывали и будут обзывать. Лучше не обращать внимания и поберечь здоровья. Я ответила, что решила действовать в данной конкретной ситуации и искоренить невежество, мне так комфортно.
Вода камень точит.

Елена
01.08.2014, 13:04
Маша, ну кто из незаинтересованных лиц будет разбираться в таких тонкостях - кто больной, кто "страдающий"?
Даже врачи в центральных московскиъ клиниках пишут Болезнь Дауна. На дверях больничных боксов пишут весь набор диагнозов, включая болезнь Дауна, хотя ребёнок лежит с инфекцией.

Юлия Ю
01.08.2014, 13:08
Елена, действительно вода камень точит. Может через несколько лет и суд такие дела рассматривать будет, тогда вообще большинство за языком следить станут. Помню в какой-то передаче директор коррекционной школы возмущался, что дебилами и олигофренами обзываются, на сколько это родителей цепляет и что надо отношение в обществе пересматривать.

Елена
01.08.2014, 13:12
Может через несколько лет и суд такие дела рассматривать будет, тогда вообще большинство за языком следить станут.
Будет, если будет запрос от общества. Пока всех всё устраивает, молчат, - ничего не будет. Но моральных сил не всегда хватает, это правда.

НиКошка
01.08.2014, 14:49
Елена, ты молодец в любом случае. Правильно делаешь!

Маша, человек без мед образования уж точно не может разобраться в тонкостях терминов - болезнь, синдром и тд. Тут уж явно не было злого умысла. Да и сроду никто не догадается кроме нас, что так говорить неправильно.
Зато явно человек понял что людей обидел и впредь будет стараться за больное не задевать вот так, походя. Хороший же человек, это видно!
Имхо очень важно, даже если это понял всего один хороший человек.

alisochka
01.08.2014, 16:03
Елена,
НиКошка,
девочки,да вы все правильно говорите
но покуда в умах общества будет жить больной,страдающий и тд люди с сд так и будут восприниматься как больные
ведь во многих странах раньше тоже так воспринималось,а теперь наши дети считаются альтернативно одаренными и попробуй кто скажи по другому
ну это уже другая тема...

Елена
14.08.2014, 19:46
Дорогие друзья! Как вот это (https://www.google.ru/search?newwindow=1&hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1920&bih=963&q=symbol+down+syndrome&oq=symbol+down+syndrome&gs_l=img.12...2005.2005.0.3143.1.1.0.0.0.0.117.117.0j1.1.0....0...1ac.2.51.img..1.0.0.jPSiqMJj84Q#facrc=_&imgdii=_&imgrc=Y9pie3SwhojymM%253A%3BsC0MoYL53j7hSM%3Bhttp%253A%252F%252Fyablor.ru%252Fimages%252Fmain%252Fsimvol-sindroma-dauna-72cc5b.jpg%253Ffrom%253Dhttp%253A%252F%252Fstockpins4less.com%252Fimages%252Fmanufacturers%252F4611141.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fyablor.ru%252Fblogs%252Fsimvol-sindroma-dauna%252F4580514%3B300%3B300) понимать?
Почему синдром Дауна превращается в какой-то устрашающий жупел?

Вот в какие дискуссии я вдалась в соответствующей теме, где прочитала по ссылке то, что вы видите:




Демьян Малыхин, пока что прибежала я, мама девочки с синдромом Дауна, прошу заметить, а не дауна. Вы что-то имеете против родителей, которые хотят, чтобы и к инвалидам, и к невежественным людям, не имеющим представления о том, каков в действительности носитель диагноза "синдром Дауна", общество относилось с уважением и всуе не употреблялось слово, которое ранит ?
9 мин. назад (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=599964543454953&set=a.441189335999142.1073741827.100003242386433&type=1&comment_id=600059163445491&offset=0&total_comments=14) · Нравится (https://www.facebook.com/stefan.puchkov?fref=ufi#)






https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-xpf1/t1.0-1/c12.0.40.40/p40x40/1509246_10150002137498325_1584423246374331045_n.jpg (https://www.facebook.com/caleydoskop)

Елена Светикова (https://www.facebook.com/caleydoskop) о. Стефан. Уж от кого-кого, а от Вас не ожидала (как будто давно и лично Вас знаю)) Что и Вы пройдётесь по этой теме, у Вас-то, как я заметила, регулярно читая Вас, с интеллектом всё в порядке, надеюсь, и со вкусом тоже. Ну почему люди, которые мне интересны своими мыслями, обязательно считают своим долгом пройтись по "даунам" и "майдаунам"? Ныне это модно, что ли? Приходится, сжав зубы, вступать с вами в какие-то ненужные объяснения...

Елена
14.08.2014, 22:04
Продолжение переписки:




Елена, есть такой сорт людей, которые словно бы ищут, на что бы ещё обидеться. Не подражайте им, не надо. Чмокните дочку за меня и о.Дамиана, который большой и добрый, ну может временами слегка неуклюжий.
46 мин. назад (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=599964543454953&set=a.441189335999142.1073741827.100003242386433&type=1&comment_id=600093133442094&offset=0&total_comments=15) · Нравится (https://www.facebook.com/stefan.puchkov?fref=ufi#)






https://fbcdn-profile-a.akamaihd.net/hprofile-ak-xpf1/t1.0-1/c12.0.40.40/p40x40/1509246_10150002137498325_1584423246374331045_n.jpg (https://www.facebook.com/caleydoskop?fref=ufi)

Елена Светикова (https://www.facebook.com/caleydoskop?fref=ufi) о.Стефан, я не ищу кому подражать (по крайней мере специально). У меня уже безусловный рефлекс вырабатывается на подобные посты - задели-отвечаю как могу, хоть это и не по-христиански. Спасибо, что обратили моё внимание на это. Хочется дружелюбного мира для наших детей, а не ходить и озираться, кому мы ещё не понравились, даже теоретически.Вам меньше всего хотелось бы писать подобные вещи, честное слово. Простите, если что не так. Отцу Дамиану большой привет, хоть мы и не знакомы)

НиКошка
14.08.2014, 22:08
Елена, да как тут поймешь... Ко всему, что не имеет к человеку непосредственного отношения, человек относится поверхностно. Не задумываются люди. А с чего бы им задумываться? Мы что ли много думали, пока не пришлось?
Лен, ходить и тюкать как ты делаешь - спокойно, без агрессии, объяснять что это не просто слова, что это ранит. И что это несет зло в конечном итоге. Всем.
Ты молодец, Лен.

Елена
14.08.2014, 22:18
НиКошка, спасибо, Ника. Хоть ты меня понимаешь))
о. Стефан не может "потерять лицо", он не привык. Поэтому я просто пишу о своих чувствах, логикой его не проймёшь. Я вообще редко пишу, но в последнее время уровень поверхностных оскорблений зашкаливает, когда люди именно не задумываются, что говорят, вообще не думают о чувствах других.
А о людях с синдромом Дауна я вообще ничего не знала, т.е. абсолютно. Для меня что они были, что синхрофазотрон. Для меня этого слова не существовало.

Gallina
14.08.2014, 23:22
Как вот это понимать?
Я вижу страницу с какими-то символами и, действительно, ничего не понимаю...

Елена
14.08.2014, 23:36
Галя, ты комментарий читала к символу жёлто-голубой перекрещённой ленточки? Где сравнивается флаг УКраины и символ общества down syndrome? На той странице проекты или готовые логотипы общества людей с синдромом Дауна.

Gallina
14.08.2014, 23:49
Елена, Теперь прочитала...

Елена
10.12.2014, 19:13
Вот моё свеженькое письмище человеку, который обещал мне в личном письме воздерживаться от слова "майдауны". Но он обещание не выполнил. Блог этого человека (политический) известен в интернете, читателей дофига.
Вот вам и просвещение и реклама. Как говорила одна знакомая про какие-то разборки в их семье:
"Вот тебе аванс, вот тебе получка".


Добрый вечер, Борис!
Вот Ваш ответ на мою письменную просьбу, обращённую к Вам, избегать употребления слова "майдауны" как несправедливое к солнечным людям и особенно детям с синдромом Дауна, т.к. создаёт неправильно представления об этих людях в голове у Ваших читателей.

"На эту тему учту."

Я надеялась, что Вы выполните обещание. Наши дети и так подвергаются нападкам, от них отказываются в роддомах 70 процентов рожениц, черпающих представления о детях вот из таких ярлыков в частности.
Прошу Вас не употреблять таких выражений,
как в вашем тексте от 7 декабря, 15:37
"Еще одно видео расстрела на Институтской"

Будьте счастливы, пусть Вас никогда не посетит такой реальный ребёнок, с синдромом Дауна, своим рождением.

С надеждой на взаимпонимание,
Елена Светикова, мама девочки с синдромом Дауна.

МамаМишаньки
29.12.2014, 23:07
Елена, Лен, я тоже устала бороться. Это по моему бесполезно. Общество сейчас очень больно. Правда один мужчина извинился, сказал, что это уже такая поговорка как иногда мы все употребляем "идиот" и "дебил" и что к сожалению из всех диагнозов которым присуща УО, к майдану хорошо в рифму подходит только даун. Он так мне сказал и извинился. Но он один из ста с кем я пыталась бороться.

Кстати, давно хочу сказать. Есть такой писатель, публицист, зам. министра печати - Борис Миронов. До недавнего времени я во многом поддерживала его взгляды, пока не увидела вот этот сюжет http://www.youtube.com/watch?v=aScGX_RWb20 смотреть с 39:35 до 40 минуты примерно. Нам нужно иметь ввиду, что в прессе у нас еще один враг.

Swetlaia
29.12.2014, 23:25
МамаМишаньки,Все эти борцы с правительством и системой на данный момент - ужравшиеся самолюбивые уроды, которые вспоминают о слезинке ребенка только тогда, когда им удобно, а вот на таких столах выливают свои истиные чуства. Нет среди них наших друзей, там же высшая раса, куда какм то даунам до них и их избраных детей.

НиКошка
29.12.2014, 23:32
Юль, а что за выплеск там?

МамаМишаньки
29.12.2014, 23:33
МамаМишаньки,Все эти борцы с правительством и системой на данный момент - ужравшиеся самолюбивые уроды, которые вспоминают о слезинке ребенка только тогда, когда им удобно, а вот на таких столах выливают свои истиные чуства. Нет среди них наших друзей, там же высшая раса, куда какм то даунам до них и их избраных детей.
Возможно. Но почти каждый человек, который не столкнулся, у кого обычные дети, считает так. Сегодня на елке обычная девочка подошла к Мише, хотела подарить ему светящейся цветочек или дать поиграть, в общем подошла по доброму. Слышу истошный крик ее мамы: отойди от него. Она орала так, как будто она подошла к крокодилу без намордника. Так что тут само общество, все общество больно. Миронов в отличие от к примеру Путина глуп. Так проколоться, убрать разом из своих сторонников столько людей. Дурак да и только.

Gallina
29.12.2014, 23:34
а что за выплеск там?
Говорит, что в обычные школы наших нельзя.

МамаМишаньки
29.12.2014, 23:37
Юль, а что за выплеск там?
Да, говорит, что в обычные школы наших нельзя. Говорит: вы представляете, что такое если в класс посадить сумашедшего. Он назвал наших сумашедшими.

ЛИРА
30.12.2014, 16:21
Что говорить про обычные. Начала ходить в гкп и выяснила что оказывается именно синдром Дауна не жаждут и в коррекцией школах. По Москве меньшая часть коррекционных школ берет наших детей. Сама не столкнулась пока, но педагоги говорят что были наши детишки и у родителей возникали огромные проблемы со школами и даже со спецшколами. Вообще боюсь думать что будет дальше с образованием.

тата
30.12.2014, 17:04
ЛИРА, Ир, Миша учится в коррекционной школе, причем в классе с легкой степенью УО. Нас брали еще в одну школу точно. И до сих пор ждут, если что ;). Проблем не было. Среди знакомых с детьми школьниками о проблемах с принятием в коррекцию слышала только от Ольги-мамы Лины на Мысе. У остальных проблем не было.

Елена
01.01.2015, 14:41
МамаМишаньки, Юль, посмотрела этого Б.миронова. Фу, какое некультурное и недалёкое мурло. Хорошо только то, что Что на уме, то и на языке, увидела, кто есть ху. Но он не одинок в своей ограниченности, к сожалению.

Несколько лет назад была дискуссия по тв, не помню, на каком федеральном канале про обучение детей в одном классе - одарённых, нацменьшинств и прочих. Инвалидов в том числе. Со стороны противников, возможно, и Никонов был, вот не запомнила таких оголтелых болтунов. А со стороны сторонников, извиняюсь за масло масляное, был депутат Смолин, сам с проблемами зрения. Какой он умница! Какие же он правильные аргументы приводил за совместное обучение. Блин, ну почему у меня память дырявая, эти аргументы надо выучить и предъявлять всяким хамам и невеждам.

пысы. Я бы к той маме девочки подошла и спросила в лоб, что она имеет против моего ребёнка конкретно. Глядя ей в глаза. Посмотрела бы, как она крутилась бы как уж на сковородке. Слава Богу, мне такие не попадалсь.

МамаМишаньки
02.01.2015, 18:59
Я бы к той маме девочки подошла и спросила в лоб, что она имеет против моего ребёнка конкретно. Глядя ей в глаза. Посмотрела бы, как она крутилась бы как уж на сковородке. Слава Богу, мне такие не попадалсь.
Да не факт Лен, бывают такие, найдут что сказать. Поэтому я решила не подходить.

Елена
07.01.2015, 17:09
Юль, бывают скандальные дуры, но они должны знать, что могут нарваться, если вздумают прилюдно всё своё г.. демонстрировать. Мы тоже должны, я считаю, своё лицо сохранять и не допускать публичных унижений наших детей.

Swetlaia
29.01.2015, 19:39
Наверно сюда, все таки положительные сдвиги в обществе есть. Хорошая статья про социальную рекламу и о акции "Переверни мир"
Социальная реклама в России: попкорн нагрелся и скоро выстрелит






Версия для печати (http://www.miloserdie.ru/articles/socialnaya-reklama-v-rossii-popkorn-nagrelsya-i-skoro-vystrelit/print)




Общество часто отгораживается от социальной рекламы психологически, а чиновники ее боятся. Об этом социологи и рекламщики говорили в Общественной палате РФ на Шестой конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России. Но ярких и эффективных примеров социальной рекламы становится все больше. Попкорн нагрелся и скоро выстрелит!

http://www.miloserdie.ru/pic/Andrey_Amlinsky_5_Zillion_Copyright.jpgАндрей Амлинский Фото с сайта zillion.net (http://zillion.net/ru/blog/1910/andriei-amlinskii-sama-probliematika-sovriemiennogho-markietingha-stala-artovoi)


Почему чиновники боятся социальной рекламы


«Когда-то мы с женой – она дизайнер, художник-график, сделали известный плакат для фонда детей больных раком «Настенька». Это был красный фон и белый крест из бинтов, они обрывались, и было написано: «Часто в больницах не хватает самого необходимого», – рассказывает Андрей Амлинский, владелец и креативный директор агентства «Amlinski – креативные стратегии», эксперт по коммуникациям фонда содействию проблем аутизма «Выход», – плакат появился на билбордах. И вот пример разного отношения к нашей рекламе: в тот же день ехали на работу две женщины. Одна, ухоженная и респектабельная, ехала к себе на работу в Министерство здравоохранения. Добравшись до кабинета, она тут же позвонила в Правительство Москвы и потребовала снять плакат: как можно в нашей прекрасной стране кричать о том, что в больнице нет самого необходимого?! В другом конце Москвы другая ухоженная женщина тоже ехала на дорогой машине, и тоже увидела плакат. Она сразу заехала в банк и перечислила в фонд 30 тысяч долларов».

Этот пример, считает Амлинский, демонстрирует, что корень проблемы малой эффективности социальной рекламы лежит в отношении к ней государства. Раньше у нас было «все хорошо», поэтому и социальной рекламы фактически не было. Сейчас же для нее самое время, считает эксперт. Но чиновники воспринимают социальную рекламу как обидные нападки. «Как же так – все плохо! Везде больные и униженные. Государство забывает, что оно, в общем-то, не отвечает за аутизм, за рак. Отвечает в какой-то степени – допустим, выселяя людей в моногорода, где возникает рак. Но за сами хромосомы не отвечает. Оно должно вступить с обществом в социальное партнерство. Сказать – да, вот это мы можем сделать, а это нет».

Андрей Амлинский заметил, что государство понять можно – многие проблемы: те же, к примеру, дети с особенностями развития, для власти - тонкая и непонятная тема. «Так повернитесь к обществу, дайте ему в этом слово! Замените для людей их политический активизм на социальный: он прогрессивный и продуктивный. Пусть люди придут и скажут – мы знаем, как помочь!» Изменить отношение государства к социальной рекламе необходимо: власти надо понять, что общественные проблемы – алкоголизм, болезни, детское насилие, прочее социальное зло – они есть в любой стране, даже в самой богатой.

Игорь Буренков, глава департамента информационной политики и СМИ ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», автор кампании «Позвоните родителям», считает, что государственные ведомства должны заниматься пропагандой, но пропаганда и социальная реклама – это разные вещи. Возможно, социальная реклама – удел больше общества, чем власти. Но при этом – не часть коммерческой деятельности, иначе она не сможет развиваться.

Общечеловеческие ценности являются первичными, они основные. «От недостатка постоянного упоминания о них страдают сами эти ценности, а потом и люди. Скажем, люди выбрасывают мусор из окон до сих пор. Вопрос здравоохранения – то же самое: сколько людей готовы сейчас заняться своим здоровьем? Мало продвижения этих основ нашей жизни», – считает Игорь Буренков.

Когда государство пересмотрит свое отношение к социальной рекламе как к некой социальной критике, а скажет: да, мы нормальное здоровое государство, у которого есть социальные проблемы, мы отдаем обсуждение этих вопросов на откуп обществу, и в случае чего поможем, тогда поменяется и отношение к развитию социальной рекламы. Собственно, отношение к социальной рекламе и есть отношение к благотворительности – которой выгодно и здорово заниматься, отмечали участники мероприятия (речь идет о конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России», которая состоялась в Общественной палате РФ).

http://www.miloserdie.ru/pic/553604.jpgФото с сайта joyreactor.cc (http://joyreactor.cc/post/642936)

У нас же пока благотворительность вырастает снизу, и иногда это обстоятельство придает благотворительным инициативам неправильные формы. «Да, я такая уже богатая, что могу отдать свое кольцо на аукцион и немножко помочь детям. Это некая индульгенция. Мода. Но слава богу, что есть хоть так», – приводит пример «оплачивания мук совести» Андрей Амлинский. По его мнению, такие вещи и порождают «полуциничное, полубесчувственное отношение к этой сфере», потому и социальная реклама часто некачественна.

«А должно быть интересное мощное бодрое направление, поддерживаемое и законодательно. Тогда не будет откатов и злоупотреблений. И не будет формализма, когда рекламируется здоровый образ жизни «вообще», или леса или поля «вообще», – заметил эксперт.

Морковный кофе


Почему социальная реклама не работает? По мнению экспертов, чаще всего она – «никакая». Андрей Амлинский замечает, что в большинстве своем социальные ролики и плакаты не адресованы никому конкретно. «Условно говоря, МВД вещает с плаката: «Пристегните ремни», а рядом стоит гаишник, который берет взятки, а в магазине продаются зажимы, чтобы не надевать ремни, а потом на дорогах гибнет людей больше чем во время войны», – привел пример эксперт. В таких условиях подобные призывы действительно будут безрезультатны.

Мешает и «принцип коврового бомбометания», когда аудиторию мучают атаками йогуртов, прокладок или автомобилей, без учета нужд аудитории. Социальная реклама не должна быть безадресной, считают специалисты. Да и от архаичности нужно уходить: плакаты в чистом поле, бегущая строка в поезде – все это уже мало действует. Не действуют даже привычные варианты, говорил Амлинский – такие, как, к примеру, лицо умильного ребенка на плакате, где мелким шрифтом написано «сдавайте деньги в помощь бездомным детям».

Неудачны и абстрактные рекламные плакаты и ролики. Как говорят специалисты, – это «отмазки для очистки совести». «Для очистки территории нужно всем собраться, дать лопаты всем, поработать, собрать мусор в раздельные контейнеры. А для очистки совести – просто сказать «Сохраним зеленые леса». Это никого не трогает».

А еще – социальная реклама пугает. Негативные месседжи неприятны. Хочется позитива. «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Но тогда это будет фальшивка.

«Мы делали рекламу для телефона доверия для детей, подвергающихся домашнему насилию. Агентство, куда мы обратились, пыталось сделать разные «клевые штучки», – вспоминает Амлинский. Но на обсуждении результатов одна из присутствующих женщин поделилась страшными фактами о том, как девочка призналась маме, что их насилуют в школе. «Когда общество стоит лицом к проблеме – вот это правильно. Должна быть позиция: «Мы - взрослые, адекватные люди и способны здесь и сейчас об этом говорить». А не ахать и закатывать глаза: «Ужас, не надо об этом говорить». Поэтому для такой девочки не подействует какая-то модная реклама тинейджеров, которые звонят на какой-то модный номер телефона. Проблема глубже, тоньше. Все острые темы мы должны обсуждать – без истерик и социальных выплесков. Да, дауны живут среди нас, детское насилие существует, пандусы нам нужны – таково современное общество. И нужно об этом говорить».

Но социальной рекламе не везет – она постоянно на остаточном принципе и поэтому, по мнению Амлинского, похожа на морковный кофе. «Потому что или такую рекламу делают ведомства, и она сухая, или она отдается на откуп рекламщикам, а те преследуют какие-то свои прагматические цели. Рекламщики часто берут себе социальные проекты, чтобы сделать яркую фестивальную рекламу. Но в здоровом обществе рекламщики делают это от души и хотят тоже помочь – помочь не себе выиграть Каннского льва, а помочь этой девочке в Уфе».

http://www.miloserdie.ru/pic/banner_al2_min.jpgФото с сайта r47.fssprus.ru (http://r47.fssprus.ru/banner/)

Золушка на рекламном рынке


Стоит ли удивляться такому положению социальной рекламы? Кандидат социологических наук Валентина Шилова, старший научный сотрудник Центра социологии управления и социальных технологий Института социологии РАН, посетовала, что к тем, кто с научной точки зрения изучает возможности социальной рекламы и ее эффективность, за советом почему-то не приходят. Научные специалисты – социологи, экономисты, политологи – невостребованы в процессе создания такой рекламы, хотя создавать ее нужно, в том числе основываясь на психологии и менталитете общества.

В результате, во-первых, реклама – да и не только социальная, любая – в подавляющем большинстве отторгается аудиторией, многие не доверяют тому, что говорят с экранов телевизоров и плакатов, – мозг сам рефлекторно отключается. Во-вторых, появляются примеры не просто неудачной, но и порой отталкивающей социальной рекламы. К примеру, Валентина Шилова вспомнила такой вариант: «Пропустил пешехода – порадовал Иисуса, Будду, Магомеда и свою совесть. Если у тебя есть совесть». Совершенно немотивированные отсылы к разным религиям. Или: «Зайка не убережет» - автокресло, рядом ребенок с игрушкой. Вообще непонятен посыл. Ясно, о чем речь – что нужно пристегивать малыша в машине. Но при чем тут зайка?

http://www.miloserdie.ru/pic/unname0032410.jpgФото с сайта outdoor.ru (http://outdoor.ru/news/obyavlen_short_list_konkursa_naruzhnoy_reklamy_poster_goda_2012/)

Иногда неудачны не только фразы, их логика, метафоричность, но и визуальные образы такой рекламы. Социолог отмечает, что, скажем, рекламировать отказ от курения путем демонстрации чего-то жестокого (к примеру, сигарета прожигает тельце ребенка) – неудачный прием, это может являться отрицательным раздражителем
.
«Социальная реклама пока - бедная родственница, она остается Золушкой, ее не пускают на федеральные каналы. Общество и государство не отдает себе отчет в том, что это на самом деле это значимый механизм управления», – заметила Шилова.

Эффект попкорна


На самом деле социальная реклама не может быть «никакой» и никому не адресованной – она всегда обращена к человеку и его сердцу. Ей нужно быть адресной, действенной, цепляющей. И побуждать к действию. «Помоги». «Заплати». «Обрати внимание». «Обратись к специалистам».
Социальная реклама – всегда ценностная, считает Ирина Меньшенина, исполнительный директор Ассоциации фандрайзеров директор по развитию благотворительного фонда «Даунсайд Ап». Действительно, пожалуй, первым таким запомнившимся проектом и была акция «Позвоните родителям!». Она основана на ценности жизни. «От нее – мурашки по коже, эта реклама реально работала! – говорит Ирина. – И приводит еще один похожий будоражащий пример: плакаты «Соберись и борись!», с изображением лысой женщины. «По отсутствию у нее волос на голове, ты понимаешь, что женщина проходит лечение. Это класс! Двумя словами удалось показать, как трудно этим людям, как им нужна помощь. Это важно, надо не только советовать, как помочь». А «слоганом десятилетия» Ирина считает рекламный плакат хосписа «Вера»: «Если нельзя вылечить ребенка, это не значит, что ему нельзя помочь».

Амлинский заметил, что на Западе работает новый подход в рекламной сфере – так называемый эффект попкорна. «Зерно нагревается и само начинает создавать свою целевую аудиторию. Вы призываете в рекламе: «Соберем деньги для аутичных детей». Но у меня не аутичный ребенок, мне неинтересно. Тогда вы нагреваете общественный интерес: «Обрати внимание – такие-то признаки. Заметь – вот проблема»». Андрей Амлинский запускает сейчас подобный рекламный проект для фонда «Выход» – реклама адресована не обществу, людям, организациям – а мамам, которые не разбираются в этой сложной проблеме, но должны обратить внимание на поведение своих детей, задуматься.

Они обратятся в низовые организации, которые дальше будут пользоваться разработками и программами более крупных организаций. «А дальше государство, которое неповоротливо, которое года три назад еще вообще не думало об этой проблеме, и которое начинает что-то делать. Государство начинает поддерживать общество. Вот самонагревающаяся система», - говорит Амлинский.

Именно по такому принципу разогрева и снежного кома работают социальные сети. Именно поэтому социальная реклама часто уходит с крупных каналов или огромных щитов на улице в интернет. Там можно все сделать очень быстро: оповестить людей о проблеме, создать какую-то группу и так далее.

Реклама как фан


По такому пути – уйти в соцсети – пошел в своей акции фонд «Даунсайд Ап». В 2014 году здесь придумали распространять фотографии-перевертыши с призывом помогать детям с синдромом Дауна. «Важно запустить интригу, тогда человек выделяет что-то из потока информации – и реагирует. Что сделал «Даунсайд Ап»? 11 декабря стартовала наша акция в социальных сетях – «Переверни мир». Мы не призываем к переворотам, но даем людям инструмент, как за этой интригой увидеть возможность сделать конкретное действие для помощи. Простая, незатруднительная, фановая и веселая помощь – сделать пожертвование в фонд и перевернуть себя в соцсетях», - поясняет Ирина Меньшенина. На сайте акции http://perevernimir.downsideup.org/ есть ролик-объяснение акции. «Синдром Дауна – это не приговор. Ребенка с синдромом Дауна нельзя вылечить. Но это не значит, что ему нельзя помочь» – говорят по очереди актеры в ролике, призывая переводить в фонд для таких детей хотя бы по сто рублей и передавать эстафету друзьям в соцсетях, переворачивая свою фотографию.

http://www.miloserdie.ru/pic/20150129093059.pngФонд «Даунсайд Ап», акция «Переверни мир» Фото с сайта perevernimir.downsideup.org (http://perevernimir.downsideup.org/)

«Мы гордимся нашей акцией, для нас это был большой опыт, - заметила Ирина Меньшенина. – Это один из примеров, когда нашу простую инициативу подхватывают другие». Акция привлекла и различные кинотеатры, рестораны и другие компании: они переворачивают свои афиши, объявления, плакаты. Акция будет идти еще весь февраль: на данный момент в Фонд поступило уже 2,5 миллиона рублей, в ней поучаствовало уже 50 тысяч пользователей.

Но Ирина отмечает, что еще лет пять назад это было бы невозможно:« Если бы мы тогда провели такую акцию, мы не собрали бы деньги, но получили бы массу критики. Когда-то говорили – молчите об этом, а журналист Никонов даже открыто ратовал за то, что нужно избавляться от инвалидов уже сразу в момент их рождения. «И это даже оказалось в нашу пользу, общество заняло нашу сторону». Все, что неудобно, раздражает – мешает. Но нужно принимать людей с особенностями и помогать им. Сейчас фонд переворачивает мир, а до этого пришлось его долго расшатывать – в отношении общества к людям с синдромом Дауна.


Ирина вспоминает свой спор с пиарщиком. Пиарщик предлагал сделать массовую кампанию в СМИ, чтобы люди узнали о синдроме Дауна. Ирина же, сторонница фандрайзинга, предлагала создать модуль, где человек, используя карту Сбербанка, идет и делает пожертвование. Давая тем самым гражданам конкретный инструмент – как пожертвовать. «Пиарщик говорила, что наше население не готово к этому, но оказалось, к конкретным делам мы все же готовы. Социальная реклама и должна провоцировать нас совершить какое-то движение, деятельный акт, иначе она неэффективна».

http://www.miloserdie.ru/articles/socialnaya-reklama-v-rossii-popkorn-nagrelsya-i-skoro-vystrelit

НиКошка
27.02.2015, 13:59
Благотворительный проект "ЖИЗНЬ"
Нет на свете лишних людей. Ни одного…

Я сегодня оконфузился. Давал интервью и… пустил слезу. Интервью, конечно, про «закон подлости», и, понятно, что я про него говорил, но слеза не от этого.

А история вот какая...

В маленьком городке (в Англии) был «социальный дом», где жили, под присмотром сиделок, шестеро… замялся, как написать… В российской традиции — умственно отсталых, дебилов, в общем, таких, ну не совсем «овощей», но рядом... А там — живут. Обучены (насколько это можно) говорить, выражать свои желания.

И жил этот самый, например, Джон. Как это часто бывает у таких «ребят», вся его жизнь была строго ритуализирована. В субботу он с сиделкой ходил в местную закусочную, где подавали всегда одно и то же, с одним и тем же соусом, и все, кто в этом маленьком городке ходил по субботам в закусочную, разумеется, знали Джона, улыбались ему и здоровались. Джон улыбался в ответ и очень радовался, когда ему улыбались тоже.

А в рабочий день (например, во вторник) он — сам уже, без сиделки, которая помогала ему одеваться и отпускала в одно и то же время на улицу, «погулять» — ходил известным и пройденным сто раз маршрутом в супермаркет, где покупал одни и те же шоколадки. И тоже всем улыбался. И кассиры его знали, и работники супермаркета всегда клали его любимые шоколадки на одно и то же место, чтобы Джон их всегда находил.

Джон не говорил, он только мог мотать головой, мычать и улыбаться. И ему приходилось часто улыбаться, потому, что весь мир улыбался ему в ответ.

И однажды улыбающаяся фотография Джона появилась на первой полосе местной газеты… Да-да, со смешными раскоряченными зубами и слюнкой из уголка рта, и, конечно, улыбающаяся! Фотография героя.

Джон в «свой» вторник просто шёл за шоколадкой в супермаркет. По дорожке, где днём в рабочий день никого не было. Совершенно никого. Весна, солнышко, 12-ть дня, берег канала, ветерок… Джон просто шёл. И услышал, как из воды кто-то кричит о помощи. Вокруг — никого, совершенно никого, только Джон… Дебил, умственно отсталый, Разумеется, Джон не умел плавать, он вообще вряд ли понял, что происходит. Он понял ровно одно — кому-то плохо.

И Джон (хотя это ему строжайше было запрещено) вышел на дорогу, на проезжую часть. Просто встал… И машина, которая ехала по дороге — остановилась, водитель выглянул, услышал зов о помощи… И человека — спасли.

И потом фотография Джона оказалась на первой полосе в газете, и в закусочной по субботам к нему теперь подходят и улыбаются совершенно незнакомые раньше люди… И говорят, молодец, Джон, спасибо, Джон…

Так — наглядно? Так понятнее, зачем нам нужны «инвалиды»?

Нет на свете лишних людей. Ни одного…

Елена
10.03.2015, 15:31
Владимир Мишуков и другие о клише "майдаун", оригинал здесь (http://vk.com/video9674744_171261585):

http://www.youtube.com/watch?v=K2uTK9KYZMc

Елена
14.08.2015, 13:36
Мы где-то обсуждали ужасное название статьи о том, что звёздам особые дети даны за грехи. Вот ещё перл от Ленты.ру. Кто всерьёз верит, что "осчастливил" в прямом смысле?:

http://f6.s.qip.ru/DtaIOZ6k.png (http://shot.qip.ru/00Lx60-6DtaIOZ6k/)

НиКошка
14.08.2015, 15:26
Что они имели в виду то вообще?

Елена
14.08.2015, 15:54
Наверное, хотели подколоть Блёданс. Взяли фразу из контекста и вперёд.
Блёданс сказала что-то вроде того, что давно пора привлечь внимание общества к нарушению равных прав со всеми людей с инвалидностью. И, в данном случае, хорошо, что эффектную публичную порку виноватых сделают с помощью известного человека, такого, как Наталья Водянова. Просто потому, что она известное лицо, которому проще поднять шум и добиться справедливости-. За точность пересказа не ручаюсь.)

НиКошка
14.08.2015, 15:56
Журнализды :fool_mini:

Елена
14.08.2015, 17:33
А вот отрывок из другой заметки, из КП, читать здесь (http://www.kp.ru/daily/26419.4/3292697/):


Эвелина Блёданс: Скандал с Водяновой - счастье. Надеюсь, теперь будет публичный суд над хозяином кафе

...- Конечно, я пребываю в шоке! - говорит Эвелина. - И как бы это не звучало ужасно, но я счастлива, что это произошло с сестрой Наташи. Потому что куча родителей, которые мне пишут о таких ситуациях, сталкиваются с этим постоянно. Действительно, и кафе, и детские сады, и школы не хотят принимать детей с особенностями развития и стараются всячески, а иногда и в грубой форме таких детей турнуть. Сейчас, благо, это произошло с мировой знаменитостью, поэтому это предастся очень большой огласке, об этом будут говорить. И я надеюсь сейчас будет публичный суд над этим человеком, хозяином кафе. И он понесет очень большие потери. Как минимум материальные. Я очень хочу, чтобы его очень сильно материально наказали, чтобы он был сильно оштрафован и чтобы на примере этого человека и другие люди, прежде чем как-то негативно обратиться к человеку или к ребенку с особенностями развития, очень крепко подумали, что они могут пострадать. А наших людей, к сожалению, надо только кнутом и розгами учить чему-то.Если бы каждая из подобных историй, которых, наверное, миллион, афишировалась, что-то бы начало меняться.
Я подобных случаев на своем примере рассказать не могу, у нас другая ситуация. Потому что Семена узнают на улице, наверное, уже больше, чем меня, и никто ему чего-то плохого сказать или сделать не может. Но моя борьба продолжается. Но сколько бы я не боролась, это долгий путь.
Может, в следующий раз вы даже сможете ему улыбнуться.

Диана Гурцкая, председатель Комитета Общественной Палаты РФ по защите материнства и детства:

http://f6.s.qip.ru/DtaIOZ6v.png (http://shot.qip.ru/00Lx60-6DtaIOZ6v/)

Елена
14.08.2015, 17:43
мнение инвалида-колясочника (http://www.gazeta.ru/social/2015/08/13/7685650.shtml).

Елена
14.08.2015, 18:11
Каждый суслик агроном (Лимонову поручить выдавать солнцу квоты - на доли свечения и обогрева, а гражданам - на посещения кафе, ))):

Лимонов о сестре Водяновой: «Пусть дауны и ДЦП-исты ходят в кафе для даунов и ДЦП-истов» (http://www.kp.ru/online/news/2136305/?geoid=1&geoid=1&geoid=1&geoid=1#comment)

Комменты, начинающиеся со слова "согласна", через один : "Правильно сказал".
Скриншот комментов:

http://f5.s.qip.ru/DtaIOZ6w.png (http://shot.qip.ru/00Lx60-5DtaIOZ6w/)

Swetlaia
14.08.2015, 18:21
мнение инвалида-колясочника (http://www.gazeta.ru/social/2015/08/13/7685650.shtml).
Он конечно красиво и хорошо говорит, но я не во всем с ним согласна. Жить нам конечно рядом и вместе, но пока вопрос ребром и в конфликт не пойдем, ничего не измениться. Потому что не устраивает ситуация только нас, всех кто не в теме - все устраивает, зачем им меняться? Поэтому именно через конфликт и такие резонансы сначало, насильно. А вот потом с новым поколением, для которых уже само собой будут другие нормы уже и спокойно можно будет разговаривать.

Это как со школами/садиками до сих пор было, хотели по хорошему, тут договориться там упросить, и оказывается что 80% без образования остается, потому что упросить по хорошему можно едениц. Мне ситуация, когда издали закон и хочешь не хочешь а принимай ребенка в садик/школу намного больше устраивает.

Swetlaia
14.08.2015, 18:27
Лимонов
Нафига этого убогого читать, у него последователи такие же как он, которые его и читают, фрик типа Фарион, вот когда большинство нормальных людей начнут говорить, что он прав и надо так делать, вот тогда можно будет хвататься за голову и за оружие.

Вообще общество меняется, конечно всегда остануться такие как лимонов и иже с ним, но большинство уже другое. Я вспоминаю еще лет 20 назад, когда летишь в самолете или в автобусе едешь, постоянно какая то грымза или придурок делал замечание, если дети плачут - типа успокойте или заткните, он мешает. Сейчас скорее заткнут его/ее.

Елена
14.08.2015, 19:07
Свет, так колясочник вроде бы и говорит - не позорьтесь, не скандальте, не настраивайте всех против себя, а требуйте соблюдения закона, вызывайте полицию, пусть она наводит порядок. Он прав в том случае, где некто может себя преодолеть.
А вот если не может, какой с него спрос... И что делать в таком случае, как напрячь силу воли и остатки воспитанности?

Лимонов и Никонов - два сапога пара. И ведь охотно издают обоих и читают. Они рупор мнения определённой части общества, если есть спрос. Жаль, что это мнение тиражируется...

ЛИРА
14.08.2015, 23:43
Девочки недавняя история. Мы с Вовкой гуляем на поле для футбола в парке. Оно небольшое и там часто гуляют дети. Так вот играем с Вовой и идет мама с тремя детьми, мальчик лет семи,девочка года четыре и ребенок в коляске годик наверно. Мальчик подбегает к Вовке и пинает мяч и они наичнают играть. Эта мама достает отстегивает младшего из коляски и вытаскивает. Вдруг поворачивается и видит Вову. Девочки я просто уже ржала, плакать надоело. Эта тетка хватает младшего и пытается закрепить в коляске, так нервничает что не может застягнуть. При этом орет другим что мы уходим. Мальчик играет с Вовкой и начинает ныть что почему уходим только пришли, на что потрясающий ответ "здесь гуляет больной ребенок ". Вообщем детей в конце концов в охапку и бежать. Вот смотрела ей в след и думала кто нормальнее она или Вова который вообще ничего не понял и продолжил играть со мной. Но все бы было бы смешно, когла не было бы так грустно. Конечно наше общество не принимает особенных детей и когда примет неизвестно. И как бы мы не говорили что все менчется, да в чем-то наверно. Но среди обычных людей мы пока так и остаемся теми кого бояться и с кем не хотят общаться.

Елена
15.08.2015, 06:51
Что будет с этой мамой, если её дети пойдут в сад или на кружок с особым ребёнком. А ведь это случится рано или поздно. Мамы малышей, смотрю, намерены идти в обычные сады. Только вчера разговаривала в нашем рц. Дети не так предвзяты, как их родители. Может, сами сделают выводы,,если им не будут мешать всякие доброжелатели в кавычках.

Люба
15.08.2015, 10:44
что потрясающий ответ "здесь гуляет больной ребенок " Да, неприятно, конечно.

Swetlaia
15.08.2015, 10:51
ЛИРА,побоялась заразиться синдромом, таких к сожалению все больше всвязи с всеобщей неграмотностью, которая поддерживается и нашими врачами. Сколько я бреда сейчас слышу в ЖК не передать словами...

ЛИРА
15.08.2015, 11:38
Да у меня тоже сложилось впечатление, что мама побоялась заражения от больного ребенка. Безграмотность делает свое дело.

Gallina
15.08.2015, 17:17
ЛИРА, Неприятно как! И как жалко и смешно выглядит такой человек, даже неловко.

Елена
16.08.2015, 08:21
Читать здесь (http://www.pravmir.ru/lyudi-s-invalidnostyu-prihodyat-v-mir-chtobyi-on-ne-pogib/):

ОЛЬГА АЛЛЕНОВА (http://www.pravmir.ru/author/user_1383682296/) | 14 АВГУСТА 2015 Г.
История о том, как сестру известной модели Натальи Водяновой - девушку с аутизмом и ДЦП выгнали из кафе, получила широкий резонанс. О том, как отреагировало наше общество на эту историю, размышляет Ольга Алленова.

Читаю комментарии под статьей о случае с сестрой Натальи Водяновой. Я иногда такое читаю, чтобы не терять связь с реальностью. И вот цитаты:
“Мордашкой решила поторговать, сестру больную засветить”.
“За что Водяновой особые почести?”
“Водянова пиарится на больной сестре”.
“Нет никаких аутистов, есть дети алкоголиков, и эта мамаша выбившись из грязи в князи винит во всем не себя и партнера, а остальных”.
“Для инвалидов в транспорте и кафе нужны ширмы. Не приятно на них смотреть. И лучше отвести специальные места для их прогулок, а не превращать в скотный двор центр Москвы”.
Оскорбительных, жестоких высказываний в связи с этой историей сейчас очень много. Я не знаю, нужно ли их транслировать. Но, с другой стороны, если не читать их и о них не рассказывать, то как узнать и понять, где мы живем?
Только один человек в той дискуссионной ветке написал вдумчивый комментарий: “Нет, философ Ильин несколько десятилетий назад описал все сегодня происходящее. 70лет воинствующего атеизма, растаптывание элементарных правил цивилизованного бытия, воспевание на глазах наших детей животных и звериных инстинктов… сегодня мы пожинаем плоды совкового существования и воспитания”.

Я не буду обсуждать его комментарий, потому что это отдельная тема. Просто автор этих слов молодец, потому что думает.


К сожалению, эти комментарии под статьей в федеральном издании – абсолютно точная картина страны, где один думающий и сочувствующий на сорок не думающих и равнодушных. О чем они должны думать? О смерти, например. О жизни. О том, что в этом мире все хрупко и недолговечно. И здоровый и успешный человек может оказаться немощным и больным. И, наверное, ему будет очень горько читать про загончики и ширмы для немощных и больных.
Как-то во время общественной проверки одного из подмосковных интернатов я увидела женщину, которая ползла по коридору на коленях. «Ну куда ты, опять курить?» – пожурила ее медсестра. Женщина поднесла пальцы ко рту и вдохнула. «Опять курить, – резюмировала медсестра. – Иди в туалет! Принесу сигарету!» Женщина поползла в туалет.
Потом мне рассказали, что она была здоровой, до страшной автомобильной аварии, после которой ее собрали по кусочкам. С тех пор у нее разум маленького ребенка, она ползает на коленях, и все, что заставляет ее ползти, – это желание курить. Зависимость не исчезла, а стала сильнее, может быть, еще и потому что курение осталось единственным удовольствием в ее жизни.
Я часто думаю об этой женщине. Не знаю, кем она была, что любила, где работала. Знаю лишь, что ее жизнь, как хрупкая ваза, была разбита дорожным столкновением. Кто из живущих на земле людей знает, что с ним будет завтра? Через год? Через двадцать? Неужели трудно допустить, что в старости, чем бы мы не болели, нам захочется жить в обществе, а не быть изолированными от него высокими стенами? Для кого мы предлагаем сегодня эти загоны и ширмы? Ведь через 20 лет они могут отгородить нас.
Почему мы не хотим смотреть на инвалидов в кафе? Ведь на месте этих людей могут быть наши знакомые, друзья, близкие. Почему мы испытываем боль, только когда беда касается нас лично? Неужели нельзя почувствовать, как больно родным этой девочки, которые 25 лет бьются за ее жизнь, пытаясь сделать ее счастливой в нашем жестоком, диком, глухом и слепом обществе?
Я не знаю, будет ли когда-нибудь в России настоящая инклюзия и настоящая доступная среда. Аресты и большие штрафы, конечно, лучше других аргументов объяснят, что выгонять людей с инвалидностью из кафе и любого другого общественного заведения нельзя. Но страх перед арестом и принятие человека, не похожего на тебя, – это разные вещи. И боюсь, что страх в этом случае – плохой попутчик. Нужно воспитывать себя и воспитывать детей. Но это самая трудная задача.
Актриса Ксения Алферова однажды сказала мне, что людей с особенностями в мире – примерно 10% от общей численности жителей земного шара. И эта пропорция никогда не меняется. «Если их всегда 10%, то для чего-то же это нужно? Может быть, это нужно не им, а нам? Чтобы мы научились понимать и принимать? Если бы не было в мире людей с особенностями, и они не учили нас быть добрее, мы просто загрызли бы друг друга».
Мне эта формула очень близка и понятна. Я тоже думаю, что люди с инвалидностью приходят в мир, чтобы в нем не исчезла доброта, чтобы он не погиб. Но если они спасают нас, то мы должны хотя бы сказать им спасибо. Вот этими открытыми дверями в кафе и кинотеатрах, пандусами, улыбкой и протянутой рукой. А если на все это нет сил, – то хотя бы просто молчанием. Потому что иногда молчание и правда – золото.


А Наталье Водяновой не нужен пиар. Она известный человек в России и за рубежом. Она открыла фонд, который помогает семьям с особенными детьми увидеть свет в тоннеле. Она строит по всей России современные детские площадки, потому что считает, что с подвалов и стройплощадок, на которых играют дети, начинается деградация и маргинализация нации. Знаменитая теория разбитых окон хорошо эту связь объясняет.
Водянова могла увезти свою семью в любую страну мира, где ее сестра жила бы в более комфортной и доброжелательной среде. Но этот человек хочет, чтобы в ее родной стране что-то изменилось. Она помнит свои стройплощадки в детстве, свою отверженность, свою непохожесть на других, потому что – больная сестра. Помнит свое отчаяние и понимание бесперспективности. Она хочет, чтобы другим девчонкам, похожим на нее, было не так больно, не так трудно, как было ей когда-то. Мне кажется, это так очевидно. И ее крик о несправедливости, случившейся с ее сестрой, – не о ней и не о ее сестре. Он о нашей стране, в которой так мало думают о жизни и смерти.

НиКошка
16.08.2015, 15:20
Отлично сказано...

alisochka
16.08.2015, 20:07
ЛИРА,ириш,да ну их,таких людей!!!
глупость,по другому и не назовешь!!!
у нас муж сестры не дает с племяшкой общаться,помнишь,которая в декабре родилась и которые живут у нас в доме,которым мы коляску выбирали и дарили?
говорит что девочка может сд заразится...вот и пустил нас всего один раз эту коляску подарить,на улице даже не здоровается и бегает-боится заразится...

НиКошка
17.08.2015, 00:41
Молодой мужик так и говорит?... Мужик с образованием и еще без маразма?... Говорит это всерьез и в прямом смысле как об инфекции что ли?...
А мы еще про уо рассуждаем...

alisochka
17.08.2015, 05:23
НиКошка, молодой мужик,29 лет

ЛИРА
19.08.2015, 14:23
Машуль у меня уже иммунитет к таким людишкам. Просто правда смешно смотреть было на неадекват этой женщины, а не на ребенка с особенностями. У вас в семействе все интересней. Ты знаешь может нельзя так говорить, но у них с развитием все нормально, ощущение что степень дибильности точно есть. Ужас просто, с каждым днем все неадекватнее.

alisochka
19.08.2015, 16:40
ЛИРА,да,ириш,на самом деле со стороны смешно такие поступки людей выглядят
а про наших "чудо родственников",в том оо и дело что со стороны идеальная семья у них)все такие из себя,красивые,богатые,дружные,друзей у них куча,подруг,все целуются-обнимаются-сплошная мишура....

ЛИРА
19.08.2015, 16:56
alisochka,мда а изнутри грязь. Машуль терпения тебе что тут скажешь.

НиКошка
19.08.2015, 17:13
Мишура... А случись беда и осыпется вся...

тата
19.08.2015, 23:36
Маш, ключевое слово - мишура, правильно ты подметила. Не настоящее.

Люба
20.08.2015, 09:54
http://www.pravmir.ru/vstrecha-s-invalidom-namek-na-nashu-nebezuprechnost/

alisochka
20.08.2015, 09:58
Ириш,спасибо большое!!!!
никоша,Таня,на самом деле с такими людьми рядом долго могут находиться ровно точно такие же люди
именно поэтому у них так быстро меняются друзья,товарищи и даже рожственники...

Лена
03.09.2015, 16:24
Вчера была передача по первому каналу у Малахова с Пабло Пинеда. Девушки, кто смотрел, какое впечатление передача произвела ?

Мне сам Пабло и его мама ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ !!!

Slava71
03.09.2015, 16:36
Мне тоже они очень понравились! Пабло умный, ироничный! Мама чудесная! Вот только я почему то думала что будет кто нибудь из наших - Никита, Маша, Сёма с Эвелиной...

alisochka
04.09.2015, 10:16
Очень хорошая передача.что замечательно не было никак глупостей со стороны Малахова,зрителей,гостей
Пабло чертовски харизматичен.такую харизму в человеке редко встретишь.
а самое что главное-он настоящий,такой какой есть и это здорово!

Люба
22.10.2015, 18:23
https://deti.mail.ru/news/roditeli-potrebovali-ubrat-devochku-s-sindromom-da/

Swetlaia
22.10.2015, 20:08
Люба, ну хоть тут название статьи адекватное. Везде "девочка-даун", что лично у меня вызывает большее возмущение, чем не желание класса включать в альбом постороннюю девочку, не одноклассницу

Люба
22.10.2015, 20:17
чем не желание класса включать в альбом постороннюю девочку, не одноклассницуДа, с одной стороны это понятно . Им она не одноклассница , но матери всё равно больно. Она ещё видит каждый день неприятие детьми её любимого чада.

Swetlaia
22.10.2015, 21:10
Люба,девочка не их возраста, не их класса, даже если она была бы обычная там не было бы приятия. По мне так просто раздули

НиКошка
22.10.2015, 21:39
Девочке в альбоме делать нечего, упущение педагога и фотографа. Оба слажали. С другой стороны, уверена, будь малышка обычная, хорошенькая девочка, никто бы не возмущался. Просто дочка классной, часть истории коллектива, все бы помнили что она была и не заострялись на ее присутствии. Кто то и сам бы хотел совместное фото на память. С малышами многие любят фотографироваться.
Их оскорбляет вид "не такого" ребенка и что он смеет находиться рядом с их детьми.

Елена
22.10.2015, 23:13
http://i.piccy.info/i9/9d33235c91b4a96308c90eae0bd6fca4/1445544785/38569/940571/kak_Masha.png (http://piccy.info/view3/8909129/86f74d42a832d837207c5bc7f0999b32/)http://i.piccy.info/a3/2015-10-22-20-13/i9-8909129/476x450-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-10-22-20-13/i9-8909129/476x450-r)

Елена
22.10.2015, 23:16
Моя версия, что они хотели указать классной её место у "параши", что, мол, терпят её только по необходимости, и нашли повод уязвить.

Обсуждали с мужем. В детском саду записываются на фото, когда я спросила, будем ли записывать Надю, он как-то растерянно сказал. что не вернут ли фотки из-за Нади)) Я грю, - так мы не первый раз фотографируемся, с чего бы?)) Да и Надя - член группы, воспитатели наши даже обидятся, т.к. они делают всё, чтобы ей было комфортно, не обижали и т.д.

Тогда я сказала, что озлобленное быдло не знает, на ком сорвать недовольство жизнью и находит самых слабых и незащищённых, чтобы попинать как грушу.

StepVera
23.10.2015, 04:03
Я если честно, не верю, что семилетний ребенок может тихо и спокойно сидеть на уроках по 45 мин. и никому не мешать! Её в любом случае надо было чем-то занимать, и учитель не могла не отвлекаться на неё постоянно! Думаю, что конфликт нарастал постепенно, как снежный ком. тем более я читала, что ее так же попросили и с предыдущего места работы по той же причине (приводила дочку на уроки).

Елена
23.10.2015, 06:35
Может быть, но способ решения некрасивый, получилось, что отыгрались на ребёнке, потому что боялись или не хотели использовать другие способы изменить ситуацию, которая не устраиввла. В конце концов, можно было сначала поговорить с самой учительницей, а не устраивать подленькие бойкоты.

Slava71
23.10.2015, 08:57
Елена, Лена, к чему такие крайности - параша и тд. Необязательно везде видеть врагов. Согласна с Верой - маленькому ребенку не место в классе, ей нужно уделять внимание, соответственно страдает учебный процесс в классе.
С фото учительница сама недоглядела. Это некорректно - общее фото класса, девочка с СД или без не имеет к этому классу никакого отношения. Из мухи раздули слона, заняться больше не чем что ли?

Елена
23.10.2015, 09:21
Slava71, Слава, утрирую, конечно, беру крайность. Читай "щёлкнуть по носу", например. Так я и не вижу противоречия в моих словах с Вериными. Она говорит о том, что конфликт класса с учителем был и нарастал как снежный ком, возможно, девочка и не была первопричиной. А я говорю о том, что всё вылилось в итоге в историю с альбомом. Пишу корректно, заметь, тк. считаюсь с твоими чувствами. А класс с чувствами своего учителями не посчитался, задев самую больную струну. Назови это как хочешь, в моём эмоциональном рейтинге, среди меня, - это параша.

Что касается страдания учебного процесса - если ты читала самый первый пост Ольги Синяевой, одной из мам того класса, - она пишет дословно, что "Маша никому не мешала, сидела на попе ровно." Можешь найти и прочесть, если не веришь. Дети с Сд бывают как спокойные, так и подвижные, как Надя, например. У меня перед глазами пример группы Дса, есть с кем сравнивать. Одни играют, долго,, другие носятся .

Резюме. У нас в стране и в малых коллективах, имхо, не община, а стадо. потребителей со всеми вытекающими. И гуманные методы стадо не использует для достижения цели. Надо, чтобы было всё чики-пуки - их не колышут чужие проблемы и чужая боль. Они не понимают этого, особенно когда им делают растяжку как балетным, жёстко, на сочувствие души. С учителем МОЖНО было договориться, но они не захотели. Почему, кто мне скажет???

К тому же, где-то был хороший коммент, что Маша, в силу обстоятельств, - часть их школьной жизни, почему нет?

Slava71
23.10.2015, 09:42
Елена,Лена, у меня мама учитель. Ни разу ей не пришло в голову кого либо из своих детей( а нас трое) притащить в класс. Как ни крути , маленький ре он и есть маленький ре.
Здесь обе стороны по большому счету не правы, а на фоне этого расцвела пышным цветом тема СД . Маразм какой то... Я вообще порой в недоумении - СД то, СД се... Возможно нам, мамам детей с СД, надо быть доброжелательнее и не видеть в каждом втором врага. Имхо.

Елена
23.10.2015, 09:54
Слава, ты меня извини, ради Бога, но люди разные и запас прочности у всех разный. Тебе лично приходилось ли сталкиваться с негативом в адрес твоего ребёнка из-за особенностей? Уверена, что нет. А мне приходится, и не так уж редко. Нервишки пошаливать начинают. И, да, не вижу причины воспринимать как дружеский жест травлю учительницы родителями класса. Они не хотят разговаривать, договариваться. Всё, для меня лично это точка неадеквата, параша.

Твоя мама могла устроить детей так, чтобы не водить в школу. А она не могла, в силу специфики ребёнка. После 7 лет в саду не держат, на няню денег нет, в школу рано. Вопрос к администрации школы - почему бы им не организовать тьютора, например, и взять Машу в первый класс??

НиКошка
23.10.2015, 10:11
Елена, согласна с твоей позицией, воспринимаю также.
Slava71, со стороны советовать маме особого ребенка быть добрее легко. Тот кто не был в этой шкуре, не поймет.

А почему бы самим не попробовать быть добрее к тем, кому труднее тебя, к слабому? Великодушие удел сильных.
В данном инциденте ответ прост - не сильные они. Нищие.

Slava71
23.10.2015, 10:23
Елена, Лена, ты меня тоже извини, я не оправдываю этот инцедент. Ты меня не совсем поняла. Возможно девочка в некоем зависшем положении - ни сада ни школы. Этот вопрос должна была решить мама, не в ущерб своим ученикам. Имхо, идти на конфликт в конкретном данном случае - себе дороже. И раздувать ситуацию - АХ СД и потому не обижайте нас, я этого не понимаю. Фото, видимо, было последней каплей. А терпимее быть надо всем.

Slava71
23.10.2015, 10:31
НиКошка, могу ответить так. Быть доброжелательнее и терпимее надо всем людям. Не нужно везде ждать подвоха.
Ну а те хабалки мамаши, так себе дороже вообще реагировать на них. Я уверена что в классе есть адекватные родители. Не все захлебывались злобой.

Slava71
23.10.2015, 11:48
Мы сейчас были на тренировке по таэквондо , ко мне подошла тренер и спросила есть ли у нас диагноз. Я сказала что да, есть. Она говорит: вы перевернули мое представление о таких детях, Саша просто обычный ребенок, выдают лишь глазки. Говорит что уже весь месяц наблюдает за ней, поражается адекватности в поведении, отметила что речь,мышление, повадки -все как у всех. Пожелала удачи). И еще сказала что недавно ее подруга сделала аборт, тк скрининг был плохой, и что теперь , глядя на Сашу, она видит что вполне обычный ребенок, ничего ужасного и отталкивающего в ней нет. Спросила в какой школе будем продолжать учиться- я ответила что сразу в двух- в математической и английской. Короче, она в приятном , по ее словам, шоке)), назвала меня супермамой)). Приятно, черт возьми).

Люба
23.10.2015, 12:05
http://www.pravmir.ru/obnazhennyiy-strah/

НиКошка
23.10.2015, 12:06
Почитала еще раз, учительница сама вроде и не появляет нетерпимости. Она молча ушла домой и замкнулась. Ничего не требует, никого не обвиняет. Человек молча болеет дома. Разве что потребовать от нее выйти с голливудской улыбкой счастья.
Почему она ребенка водит с собой на работу никто не интересовался. Пишут только - отдайте в сад и пусть там его развивают. Ага, разбежались развивать. А главное берут нарасхват. Кого то и берут, кому то и с садом везет, а кого то везде выставляют вон. Не бывает такого?
Может она и пыталась в сад водить, столкнулась с тем что в одном саду плохо к ребенку относились, в другом выживали всеми методами. Не знакомо никому?
Не от хорошей жизни мамы детей на работу с собой таскают.

Неустроенный в сад ребенок, конечно, ее проблема. Какое другим дело до чужих проблем? Правильный подход. Пусть сама решает. Мы же люди, чо?

НиКошка
23.10.2015, 12:36
СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
(Басня)Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

(Л. Толстой)

НиКошка
23.10.2015, 12:40
Притча о деревянной мискеКузнецова Кристина (https://www.stihi.ru/avtor/hrictiha)
Старик-отец в дом к сыну переехал,
Чтоб жить там со своей родной семьёй,
Но сразу стал он всем большой помехой...
Как ни крути, лета берут своё.

Старик был слаб, подслеповат изрядно,
Не мог держать и ложку без труда
И тщетно быть старался аккуратным...
Седин года, тяжёлые года!..

Нередко разбивал старик посуду
И разливал на скатерть молоко,
И сам он часто обливался супом
И слабой хлеб не мог держать рукой...

Сперва муж и жена ещё терпели,
Но немощи им был противен вид.
И стали старика кормить отдельно.
За печкой... Чтоб не портил аппетит.

И миску деревянную купили,
Осколки с пола чтоб не собирать,
И с наслажденьем кушали и пили
Глава семьи, сынок, хозяйка-мать.

Старик не говорил им даже слова,
В своём углу за печкой горевал,
И лишь ребёнок наблюдал безмолвно,
Как дед ладонью слёзы вытирал.

И если обращались к нему дети,
То только для того, чтоб побранить...
Но как-то раз глава семьи заметил,
Как сын его стал что-то мастерить.

Малыш возился с щепкой деревянной...
- Чем занят ты, мой мальчик? Объясни.
- Готовлю миски для тебя и мамы,
Чтоб в старости вы кушали из них.

Глава семьи лишился дара речи
И обратил к жене безмолвный взор...
Всё в доме изменилось в тот же вечер,
Любви очаг не угасал с тех пор...

Старик-отец сидел со всеми вместе,
И укорить никто его не смел.
Не раздражало даже и невестку,
Что неуклюже он порою ел.

Хозяюшка уже не возмущалась,
Что свёкор так неловок был с едой,
И дедушке теперь уж не казалась,
Как прежде, старость страшною бедой...

Коль не желаешь оказаться лишним,
Когда в твой дом придёт седин пора,
И миской деревянной не прельстишься,
У ближнего любви не отбирай...

ноябрь 2012

Slava71
23.10.2015, 12:41
НиКошка,а кто должен решать насчет садика? Гипотетически государство, да! Но где оно? Ждать? Чего?
Кто то чего то все нам должен, осталось выяснить кто и сколько. На это уходит вся жизнь. Возможно кто то этим и занимается.

StepVera
23.10.2015, 12:45
Люба, согласна с обеими статьями.

тата
23.10.2015, 12:49
Раз уж заговорили на арго ;), то мама "берега попутала". Она как маленький ребенок, который пытается границы дозволенного прощупать. Сначала привела в школу, потом позволила сфотографироваться вместе с классом. Зачем? Мне бы и как маме обычного, так и необычного, ребенка это было бы мягко говоря непонятно...
А кто должен решать проблемы мамы (любой) с устройством дитя в сад/в школу? Сейчас не только необычного, но и обычного не просто в сад пристроить. А если бы она не в школе, а, допустим, крановщицей, работала тоже бы на работу ребенка водила?
Согласна терпимее быть надо ко всем, но и границы тоже надо знать. А то получается две противоположности: с одной стороны - ачётакогояжемать, а с другой неприятие всего и вся.
Готова к вашим помидорам)))

Slava71
23.10.2015, 12:52
НиКошка, можно сколь угодно много читать поучительные стихи и притчи... Делу это поможет чуть. Я исхожу из, на мой взгляд, более прагматичной точки зрения - вот мой ребенок, здесь и сейчас я должна ему помочь, создать более комфортные конкретно для нее условия жизни.
Переделать весь мир- жизни не хватит.

Slava71
23.10.2015, 12:57
тата,под каждым словом плюсуюсь!

НиКошка
23.10.2015, 13:07
Раз уж заговорили на арго ;), то мама "берега попутала". Она как маленький ребенок, который пытается границы дозволенного прощупать. Сначала привела в школу, потом позволила сфотографироваться вместе с классом. Зачем? Мне бы и как маме обычного, так и необычного, ребенка это было бы мягко говоря непонятно...
А кто должен решать проблемы мамы (любой) с устройством дитя в сад/в школу? Сейчас не только необычного, но и обычного не просто в сад пристроить. А если бы она не в школе, а, допустим, крановщицей, работала тоже бы на работу ребенка водила?
Согласна терпимее быть надо ко всем, но и границы тоже надо знать. А то получается две противоположности: с одной стороны - ачётакогояжемать, а с другой неприятие всего и вся.
Готова к вашим помидорам)))
Про фотки в альбоме уже сказала, косяк фотографа в первую очередь. Мама тоже недосмотрела. Хотя, если макеты она не видела, а попросила сделать несколько снимков ребенка для себя, то она не виновата что снимки в альбом вставили. Этот нюанс неясен. Фотограф виноват однозначно.
Тань, крановщицей не взяла бы. Наверное сидела бы дома, жила на пенсию. А будучи работником детского учреждения, попыталась заработать на лучшую жизнь. Расмотреть все гипотетические варианты мы не можем и смысла нет. Будь мама крановщицей, у нее были бы другие обстоятельства. А герцогиней Кембриджской - другие)

тата
23.10.2015, 13:11
ИМХО, раздули тему. Модно сейчас СД везде и всюду вставлять, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Пиар.

Slava71
23.10.2015, 13:14
ИМХО, раздули тему. Модно сейчас СД везде и всюду вставлять, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Пиар.
И я об этом же((((.

Елена
23.10.2015, 15:26
Я бы сказала, что модно говорить, что тема Сд модная. Никто же не тянет никого читать новости из мира людей с Сд. Как мне говорили - у нас же свобода слова, не нравится - не читайте.
Тут надо отделить мух от котлет. Кому это надо и зачем. Если появляются новости на тему отношения к инвалидам.
Профилактика отказов.
Гуманизация общества.
Сокращение расходов на содержание инвалидов государством.
Пиар модели образования путём сокращения коррекции и резерваций.
Кто ещё предложит варианты?

Враги есть в любой борьбе за что-то, например, за реализацию плана.
Мне непонятно, что именно считать пиаром и кому он вредит конкретно. Допустим, повредил данной семье. Чем именно? Уверена, что там никто и не интересовался темой Сд, пока не появилась Маша.

От мамы требуется замести всю свою жизнь под коврик, чтобы никому не помешать. А как она это сделает?
И, снова повторюсь, - в любом случае никто не отменял дипломатию, даже если учитель всем жутко мешал.

А мне стихи понравились. По-хорошему обессиливающие.

Slava71
23.10.2015, 15:34
Елена,Лена, по мне так ты раздуваешь проблему. Не проблему отношения к людям с СД, а проблему именно этого конкретного случая.
Стихи хороши, без вопросов. Но чем они осязаемо помогут в решении этой конкретной проблемы.
Вы уж извините, я как всегда без лирики.

Елена
23.10.2015, 15:42
Слава, я пишу о своём восприятии случая. Раздуваю не я, а соцсети, поправка. Или ты имеешь в виду наш разговор здесь?
Подумай, если тебя задевает раздувание, то где-то болит. Мало позитива, много негатива, устала слушать про неудачников, не умеющих организовать свою жизнь и ребёнка, типа учительницы.
Я ничего не требую и никого не привлекаю к ответственности. Просто не хочу, чтобы чего-то добивались, пусть и справедливой цели, Такими средствами. Дурно пахнущими, скажем так.
А вообще забудь (это пожелание), что тебе за дело до них, у тебя всё хорошо, и я рада, что у вас всё получается. Честно говорю, как на духу.
У меня болит, потому что вижу, как от Нади отсаживаются в метро. Не хочу этого видеть.

Slava71
23.10.2015, 15:46
Статьи.. Ну во первых психологи даже не вникли что Маша не ученица этого класса, а дочь учительницы, которую берут с собой на работу и не в какую нибудь тихую контору, а в школу. Что в классе идет учебный процесс и ребенок элементарно мешает.
Пиар... Я бы даже не пиаром этот назвала, а типа въехать на модной теме на первые полосы. Так что по большому счету, в этой ситуации все неправы: учитель спровоцировала эту ситуацию, соответственно получила такой негатив.

Slava71
23.10.2015, 15:49
Елена,Лена, почему ты все валишь в одну кучу? Эту ситуацию, ситуацию в метро.. Надя имеет полное право ехать в метро . Маша, дочь учителя, по всем нормам не должна находиться в классе во время урока. В этом разница.

Slava71
23.10.2015, 15:52
Лена, не то чтобы болит.. Неприятно. Вот. Есть ребенок с СД, это данность. Но выпячивать и подчеркивать свою исключительность за счет СД, считаю лишним. Мы вот тут все ратуем за равные права наших детей, а сами их порой ставим выше общества. Типа здоровые то потерпят, перетопчутся, а мы вот такие особенные, нам можно все, а то ведь и интервью разгромное дадим в газету.

Люба
23.10.2015, 15:56
Презрительное отношение к людям с физическими недостатками — это нравственная болезнь российского общества, считает председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2015/10/img_014_cr-600x463-600x463.jpg




(?subject=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B0:%20%D0%9D%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC%20%E2%80%94%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)



«Случившееся — вопиющий случай, но, к сожалению, случаи подобного отношения к инвалидам в нашем обществе далеко не единичны», — прокомментировал Легойда инцидент, произошедший в московской школе, где родители учеников потребовали переиздать классный фотоальбом из-за попавшего туда снимка девочки с синдромом Дауна.
«Родители, не желающие видеть даже на фотографиях дочку учительницы их детей только из-за того, что она имеет врожденную болезнь, по-моему, живут в каком-то неведении, не понимая, что в любой момент могут оказаться в таком же положении. Самое страшное, что такое, абсолютно законное, бесчувственное отношение к чужим проблемам или чужому горю, нежелание их впускать в свою жизнь, передается от родителей к детям, и мы получаем замкнутый круг», — подчеркнул председатель СИНФО.
От отметил, что на уроках «Основ православной культуры» дети могли бы — возможно впервые, как показывают такие случаи, — узнать о том, что к людям, которым не дано, то, что есть у тебя, можно относиться по-другому — с любовью и милосердием.

Slava71
23.10.2015, 16:07
Люба, если бы девочка была ученицей данного класса, то все выше приведенное тобой было справедливо. А так какое сплошное бла-бла-бла, общество больно... Ну если оно больно, можно постараться как то обходить эти острые углы. Мне кажется нам нужно быть в какой то мере дипломатами, а не только грудью на амбразуру кидаться - что от этого хорошего? Испорченные нервы, негатив и новый виток депрессии.

Люба
23.10.2015, 16:09
по мне так ты раздуваешь проблемуМне кажется, что хорошо что проблема обсуждается, не имею ввиду наш форум, а в стране вообщем. Если будут скрывать такие случаи , то ничего и не сдвинется в отношении наших детей.

Люба
23.10.2015, 16:16
Мне больно за эту маму. Не думаю, что от хорошей жизни она таскает ребёнка на работу. Она же видит отношение детей в классе. Но видно деваться некуда.
И мне приходилось таскать сына на лекции , когда оставить было не с кем. Он сидел тихонько и рисовал в блокноте.

Елена
23.10.2015, 17:57
Слава, об этом случае написала одна из мам класса. Учителю было точно не до пиара.

Второе. Для наблюдения за отправлением школьного процесса есть администрация. Но почему-то родителям,проще было накинуться всей стаей на слабого, чем откровенно сказать в лицо руководству, что их не устраивает в школе.

Слав, извини, у меня больше нет желания обсуждать это с тобой. Вижу, мы друг друга не понимаем. Давай в другой раз. Я тебя слишком уважаю, чтобы ссориться.

НиКошка
23.10.2015, 19:50
Мне больно за эту маму. Не думаю, что от хорошей жизни она таскает ребёнка на работу. Она же видит отношение детей в классе. Но видно деваться некуда.
И мне приходилось таскать сына на лекции , когда оставить было не с кем. Он сидел тихонько и рисовал в блокноте.
Я тоже грудную Машу на съемки с собой таскала. Потому мне тоже больно за эту маму и я писала, что не от хорошей жизни таскают с собой детей на работу. Но это пустой звук для тех, кто с такими трудностями не столкнулся.

Но суть истории не в том, что мама сделала или не сделала. И не о том как мама должна решать свои проблемы, ждать помощи или не ждать. К слову, она помощи и не ждет, решает как может.
Проблема в том в каком виде была выставлена претензия. Повторюсь - не будь девочка особой, родители бы не возмутились.
По-человечески надо решать такие проблемы. Но человечности не хватило.


Елена, Вот с тобой одинаково вижу ситуацию.

НиКошка
23.10.2015, 20:06
Люба, если бы девочка была ученицей данного класса, то все выше приведенное тобой было справедливо. А так какое сплошное бла-бла-бла, общество больно... Ну если оно больно, можно постараться как то обходить эти острые углы. Мне кажется нам нужно быть в какой то мере дипломатами, а не только грудью на амбразуру кидаться - что от этого хорошего? Испорченные нервы, негатив и новый виток депрессии.
Слав... Люди по разные стороны баррикад видят ситуацию неодинаково. Да и вообще, чужое горе оно... чужое. "Чужую беду руками разведу". Сколько дипломатии в тебе останется когда родители одноклассников скажут руководству про твою Сашу "уберите дауна от наших детей".

alisochka
23.10.2015, 20:19
По мне вообще суть не в том,как и что было,кто прав,а кто виноват,кто что сказал и сделал
суть в том что люди потеряли человечность
человек которой учит ВАШИХ детей,которые даёт им знания,который является классным руководителем ваших детей приводит в школу свою дочку,дочку инвалида
и начинается бредятина чистой воды,пошлость самая натуральная-какие то группы,какие то разборки,доказательства,обывательства,выставление всего этого дерьма прилюдно
хочется просто орать,люди ау,вы все зомби что ли?где нормальные человеческие отношения?где язык как метод общения?неужели так сложно было поговорить между собой,все разъяснить,может учительнице нужна какая то Помощь или поддержка?да если вы не хотите её дочерина фото видеть нельзя все обсудить без этого грязного выноса?к чему все это?и какие после всего этого могут сложиться отношения между учителем и учениками,родителями?
у нас наша классная очень часто приводила свою маленькую внучку,с рождения,мы с ней играли,сидели и никому в голову не пришло сказать что ребёнок кричит и плачет и мешает!!!потому что отношения человеческие были-для нас классная была как мама,которую надо уважать. Мы нормально обсуждали что как и почему,какие у неё проблемы и как можно помочь с родителями или самим.
зачем устраивать всю эту грязь?

тата
23.10.2015, 20:24
Вот, Маш, с тобой соглашусь. Сейчас люди разучились разговаривать спокойно. Что это - веяния времени? Лишь бы какие разборки на пустом месте создать.

Gallina
23.10.2015, 21:02
где язык как метод общения?
Он скоро, пожалуй, выродится совсем.((( Интернет - страшная сила! Разучились такие простые вопросы разруливать вовремя. Надо довести ситуацию до абсурда, а потом вылить всё в сеть. Это уже образ мышления. А ведь всё можно было свести к разумным компромиссам...

Oksamit
23.10.2015, 21:41
Gallina, плюсую!!!! https://www.facebook.com/GrupoFisio/videos/1008758419146919/ Когда еду в метро, то каждый раз хочется крикнуть всем: "Люди! Отложите свои гаджеты хоть на минуту! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Ведь не только ЯЗЫК как средство общения умирает, а скоро разучимся общаться невербально! А там и до атрофии чувств не далеко! Что впрочем уже и наблюдается.....

IrinaF
24.10.2015, 00:53
Прочитала наконец и я статью... Вижу так. Люди опухли вконец. Тот факт, что посторонняя девочка присутствовала на занятиях МОЖЕТ быть к нему можно придраться на месте родителей обычных детей. Но если уж начистоту, что с больной головы на здоровую? У нас в классе такие кадры были! Хулиганы, драчуны, двоечники! Дергали, громко себя вели, задирали, из-за одного у меня сотрясения мозга было в 10 лет. От этого я не училась хуже и не считаю их источником своих плохих оценок (была отличницей и еще было много хороших учеников у нас), не надо ляля. Если ты умный и стараешься, то никакая девочка с СД где-то там на задней парте тебе не помеха. Во-вторых, у учительницы действительно особые ВРЕМЕННЫЕ обстоятельства, почему не проявить понимание?? В-третьих, да, фотограф совершил ошибку, девочка в альбоме. Но нормальные воспитанные люди с элементарными понятиями о человечности возьмут альбом и промолчат. Она что, загораживает вашего красивейшего и умнейшего ребенка?? Радовались бы, что у них здоровые дети, а они не на месте этой учительницы, которая за весьма скромную зарплату вдалбливает знания чужим детям, которые потом неясно, как видно из этого случая, будут вообще относится к ее собственному ребенку.
В общем, еще раз: если сам факт напрягает, что девочка мешает процессу - это одно, здесь обсуждайте, хотя имхо, если у нее поведение без особых эксцессов, не бегает между рядами и не отвлекает никого, то вполне можно проявить понимание. Но причем здесь альбом и фотографии?? не брать альбом из-за фото девочки - ниже плинтуса.

Slava71
24.10.2015, 02:21
Слав... Люди по разные стороны баррикад видят ситуацию неодинаково. Да и вообще, чужое горе оно... чужое. "Чужую беду руками разведу". Сколько дипломатии в тебе останется когда родители одноклассников скажут руководству про твою Сашу "уберите дауна от наших детей".
Однако ты злая, Ника. Ты читай внимательно мои сообщения. Во первых моя Саша не даун. Во вторых она на законных основаниях находится в классе. В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу. Ну и с фото облажались.
И да, Ника, будь добрее, не кидайся на врагов там, где их нет.

Slava71
24.10.2015, 02:33
alisochka, Маша, вот это я и называю дипломатией. Можно было поговорить с администрацией, с родителями , прийти к какому то решению. Всем вместе прийти. Тогда, возможно, удалось бы избежать конфликта.
И ответ Никошке. Отношения надо выстраивать. Это я пишу не в назидание той маме. А так, на будущее... И ходить до школы на подготовку, познакомится с воспитателями, учителями. По возможности подружится с ними. Разговаривать с родителями, не замыкаться. Быть , либо казаться счастливой, тогда и люди потянуться и не будут воспринимать твоего ребенка( не дауна, Ника!) а ребенка, любимого, ненаглядного, умного, красивого. Это мой рецепт. Возможно кому то пригодится.

IrinaF
24.10.2015, 03:26
В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу Если девочка всего лишь сидела и рисовала на задней парте, то чем это может помешать учебному процессу??? Вообще, будем честны, в России очень тяжело найти подходящее место для обычного средне-развитого ребенка с СД. Наверное, мама была в процессе. И если такая ситуация, а государство не помогает или помогает весьма относительно, то хоть бы люди оставались людьми. А не ... человек человеку волк. Вон Наташа Наталик. Ее Таня тоже сидит в классе со здоровыми детьми, на полной доброй воле учителей и родителей, я так понимаю. И никто не парится, что она мешает учебному процессу. И молодцы. Откровенно говоря, я бы предпочла на месте родителей здоровых детей, чтобы мой ребенок научился человечности, доброте, состраданию к нуждам ближнего, пониманию того, что не всем так повезло, как ему, чтобы ценил это и помог слабому, а не лишний пример считать со скоростью света. Не думаю, что присутствие девочки требовало больших жертв касательно академических знаний детей. И уж решать этот вопрос надо было не на момент выхода альбома. И "с фото облажались", Слав. Ну облажались, тебя бы это сильно напрягло прямо, что встала бы в позу? Как говорится, не тот свинья, кто ноги на стол, а кто это заметил. Не такая это накладка ужасная и неприемлемая, что надо выступить обязательно. Хотели выступать по части учебного процесса - надо было ДО возмущаться, а не фотографии возвращать. Прямо некрасиво, ужас. Мне даже если что не нравится, но я понимаю, что могу задеть чувства других людей, то я молчу об этом в тряпку, если мне это больше нигде не вредит. Так же и с альбомом. Кому ее фотография помешала? Спать что ли перестали спокойно от такой ужасной ошибки? И вот говорят еще, что у девочки СД, это не играет роли, что и здоровой бы возмущались, если б она лишней на фото была. Вот да! Здоровой - пусть возмущались бы. А здесь надо такт иметь и соображать.

Slava71
24.10.2015, 04:03
IrinaF, Ира!!!! Да услышьте меня наконец! Меня бы ничего не напрягло)), сидит и пусть сидит, фото - да пусть будет. Я о комфорте для ребенка и для себя толкую. Понимаешь?! Я считаю что не нужно в нашем случае делать все на ура - получится- ну супер, не получится - все кругом уроды. Давайте исходить из реальных условий. Можно сколь угодно долго рассуждать о без духовности, но мой ребенок - вот он! И только в моих силах сделать его жизнь максимально комфортной, максимально значимой для окружающих. Понимаете? Поэтому, мое мнение, нужно идти на диалог, а не переть на пролом. Уж извините за грубость.

Slava71
24.10.2015, 04:05
http://m.youtube.com/watch?v=gpgrqmDPS6s программа с Эвелиной

Slava71
24.10.2015, 04:16
IrinaF,Ира, я же уже писала что хабалки они есть хабалки. Вот у меня есть такой ребенок, я не стремлюсь переделать все и всех, и я не думаю что весь мир должен вертеться вокруг моего ребенка. Я пошла другим путем - моя задача как можно более гармонично ввести ребенка в социум. Чтобы ее приняли и чтобы ей было комфортно. Я говорю только про себя, зная перспективы своего ребенка. Я не хочу причинить боли и разочарований ни себе ни Саше. Поэтому я очень тщательно готовлю Сашу и готовлю среду в которой она будет. Я лучше десять раз схожу в то место где планируется быть Саше, разведаю как там и что и лишь после этого поведу туда ребенка. Потому что я не хочу оказаться в ситуации этой мамы. Я понимаю мне сейчас возразят - общество бла-бла, все должны, но вот уроды. Ну да-да. Это так. Мне проще моего ребенка отследить и подготовить, чем что то доказывать обществу. Ну это моя позиция такая. Возможно то что Саша удачно влилась в социум и есть лично мой ответ обществу что ребенок с СД очень даже адекватен и не ужасен, что он такой же как все и имеет полное право находиться где захочет. Это мой путь. У кого то другой. Мне важно мое душевное равновесие, поэтому я выбрала такой путь.

Slava71
24.10.2015, 06:31
Если можно, здесь напишу о концепции МиКЭБИ . Саша пришла туда уже читающая и считающая- это был огромный плюс, нас не от оттолкнули. Мы не пропускали занятий - это тоже плюс. Я после месяца занятий записалась к их психологу на прием. Сашу протестировали, дали рекомендации. Все очень доброжелательно. Сейчас в школе такая ситуация- наш руководитель, Юрий Гатанов, на род собрании донес до родителей мысль что в ребенке надо культивировать успешность. И все дети должны знать что Алеша лучше всех читает, Аюр здорово решает логические задачи, Аяна лучше всех делает трюки на рукоходе, Саша знает больше всех стихов и тд. И эти их достижения громко, при всех озвучиваются. У ребенка создается база успешности и он стремится научится еще чему то, выделиться еще в каком то своем достижении. Это очень важно для ребенка. Но! Мы , родители, должны все время держать руку на пульсе, помогать детям, советоваться с педагогами как эффективнее развить в ребенке тот или иной навык. Ребенок может хорошо рисовать и это супер, сделать упор на это и параллельно развивать еще что то в ребенке. Главное внушить ребенку успешность, развивать его на позитиве. Если кому то интересно, посмотрите лекции Гатанова в инете. В свое время я их увидела, прониклась его идеями и сделала свой выбор в пользу его школы.

Елена
24.10.2015, 07:12
IrinaF, Ира, мне твоя позиция близка, очень дипломатично написала.
Этот фотоальбом сразу положат на полку и забудут, достанут раз в год пыль сдуть. А отношения испорчены раз и навсегда.
Вчера была на Пмпк с Надей, чтобы получить заключение о том, что ей показаны занятия с логопедом. Так вот,,сейчас всё изменилось, если ты хочешь получить всех специалистов, которые нужны, нужно переходить в коррекционный сад. Мы отказались, и нам написали, что дефектолог нам не нужен, хотя на словах признают, что нужен.
Когда я задала вопрос, как остаться в саду на год после семи лет, ответ был такой - только готовиться к серьёзной операции. Оставят лишь по медицинским показаниям. Через несколько месяцев я практически буду на месте той учительницы в смысле статуса ребёнка. В подвешенном состоянии. А смогу ли я дальше позволить себе не работать - большой вопрос.

Оказывается, история с отказом жильцов от пандуса для инвалида была не одна. Мужчине-колясочнику, с рассеянным склерозом, который прожил всю жизнь в этом доме, отказали жильцы подъезда, пандус им, вишь ли, мешать будет. Интересно,?вёл ли он с ними задушевные беседы, и насколько они были готовы к тому, что в подъезде будут нуждающиеся в пандусе люди. Которые ну никак не могут в силу физических причин подтянуть себя до уровня нормы. Тем более, не надеясь на государство. А ведь он на законных основаниях в подъезде, не девочка из другого подъезде.
Общество потребления,,тудыть. Спарта.

Swetlaia
24.10.2015, 07:15
Давайте вспомним о Никите и Маше. Наших взрослых и самых прогрессивных. Которые работают и самостоятельно передвигаются на работу. И вспомним о том что работу эту не смотря на их мегаразвитие они найти не могли. Один работает в дса, второй после телепрограммы и так не любимого пиара устроился. Так что с Никошкой согласна, никого чаша сия не минует, если продолжать исходить из абстоятельств, а не пытаться менять общество. Нас тоже пока не касается отторжение общества, потому что моему "повезло" выглядеть на годик, и от нас как от Вовчика Лиры родители с детьми не убегают, чтобы не заразиться. Но я понимаю, что если я сейчас не буду менять этих альбомных синдромофобов, то я дождусь "уберите-дауна". Так что если уж не смогли не вынести в сеть проблему, пусть получают по полной отношение в сетях.

Елена
24.10.2015, 07:26
С колясочником. Пиара не нужно, нет. Зачем говорить об отношении к инвалидам. Нигде этой старой новости я не видела, кроме как на Милосердии.ру.

Swetlaia
24.10.2015, 07:42
Елена, возможно после скандала с пандусом для детей что то изменится в заканадательстве. Я за пиар, который поднимает проблемы. И по учительнице. Может проблема оставить в садике до 8-9 лет или в нулевом классе тоже поднимется после скандала с альбомом. Чтобы и те, у кого финансы и возможности не позволяют платно ребенка устраивать не мучались с проблемой куда деть ребенка.

Елена
24.10.2015, 09:07
Swetlaia, хотелось бы, чтобы изменилось, но без пиара темы это, действительно,,нереально. Когда нуждающиеся молчат, а остальным и дела нет до чужих проблем.

Про пиар я бы добавила, что, имхо, нужен нам, в первую очередь, пиар успешных инвалидов. Где в Сми был пиар Специальной Олимпиады, тренеров, олимпийцев-инвалидов? Не было, не видели. А ведь кто-то где-то отчитался небось, что всё осветили и прошло на ура. 0,01 % от всех публикаций данного Сми, например.

На днях на странице Рамзии вк был спор, где опять повторялись слова о том, что тема сд модная, зачем пиар, он только вредит, и т.п. Вроде как упрёк Рамзии (и не впервые), что она пиарит Лейсан. Рамзия была очень расстроена, могла только сказать на эмоциях, что наши - солнышки.((( Так что , пришлось мне уже тогда выступить и сказать, что у нас в стране катастрофически мало примеров успешных людей с Сд, занимающихся любимым делом. И , что Лейсан даёт надежду родителям малышей, сталкивающихся с негативом в отношении инвалидов даже в новостях, что есть примеры успеха такого же ребёнка, как у них, чтобы не впасть в отчаяние. Вот моя позиция по пиар.

тата
24.10.2015, 10:15
Да, все-таки издержки инет-общения имеют место быть... Про пиар я писала не в том смысле, что его не нужно. А в том, что сейчас на этой модной теме - СД, пиарятся все кому не лень, и не очень чистоплотные втч. Хотя, конечно, вы сейчас скажете плохая реклама тоже реклама)))
Скажу лично про себя, я бы не стала своего ребенка фотографировать с классом, к которому он не имеет отношение. Любого ребенка. Честно не понимаю зачем? Тут, высказали мысль, что это вина фотографа. Странно, что не обговорили этот вопрос с фотографом до конца.
Мне все-таки кажется, что в нашем случае, для каких-то действий нужно заручиться поддержкой. Сколько бы мне не приходилось добиваться чего-то для Миши всегда были люди готовые поддержать нас с Мишей. Один в поле не воин. И еще, есть у нас одна мамочка многодетная, у нее четверо детей. Второй из них с СД, ему в прошлом году исполнилось 7. Есть младшие братья 5 и 3 лет и сестра старшая. Сейчас у них очень тяжелая финансовая ситуация, очень. И мама вынуждена была выйти на работу, в школу))). Всех детей пристроили, нашего в школу, в неполных 7 лет. Школа коррекционная. Не очень сильная. Дети учатся по 2-3 класса в одном кабинете. Но другого выхода не было. Повторюсь, ситуация очень непростая в семье.

НиКошка
24.10.2015, 10:39
Однако ты злая, Ника. Ты читай внимательно мои сообщения. Во первых моя Саша не даун. Во вторых она на законных основаниях находится в классе. В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу. Ну и с фото облажались.
И да, Ника, будь добрее, не кидайся на врагов там, где их нет.
Слав, ну ты что несешь то? Уж н аверное я твоего ребенка не обзову, и никакого ребенка вообще. Именно читай внимательнее а не отвечай на эмоциях увидев одно слово и не прочитав к чему оно. Я пишу о том что другие люди это могут сделать. Тебя это не касалось еще? Слава богу. А многих касается. И твои призывы им быть дипломатичнее, выглядят не очень. Ты не была в их шкуре. У тебя нет ребенка которого обзывают дауном, от которого отсаживаются в метро, выживают из садика, выгоняют с групповых занятий и развивашек, от которого боятся заразиться на детской площадке и оттаскивают своих детей.
И заметь, в метро, на детской площадке, на развивашках все эти дети тоже находятся на законных основаниях.
И знаешь, судя по твоей реакции на мои слова, когда я лишь спросила как ты поведешь себя в ситуации негативного отношения к твоему ребенку на почве диагноза, дипломатии твоей и следа не останется. Дипломатии, к которой ты призываешь мам, которые уже сталкиваются с негативом и отторжением своего ребенка.

Slava71
24.10.2015, 10:40
Тоже как Тата, хотела об этом написать. Мама учитель, у девочки СД. В принципе можно было с собственным ребенком перейти в коррекцию - образование позволяет. Да и про пиар, про именно такой пиар я полностью согласна с Татой. Не надо все доводить до точки кипения, какие то вопросы можно решить не привлекав общественность. Тогда не придется всякое дерьмо в свой адрес выслушивать.

НиКошка
24.10.2015, 10:42
Прочитала наконец и я статью... Вижу так. Люди опухли вконец. Тот факт, что посторонняя девочка присутствовала на занятиях МОЖЕТ быть к нему можно придраться на месте родителей обычных детей. Но если уж начистоту, что с больной головы на здоровую? У нас в классе такие кадры были! Хулиганы, драчуны, двоечники! Дергали, громко себя вели, задирали, из-за одного у меня сотрясения мозга было в 10 лет. От этого я не училась хуже и не считаю их источником своих плохих оценок (была отличницей и еще было много хороших учеников у нас), не надо ляля. Если ты умный и стараешься, то никакая девочка с СД где-то там на задней парте тебе не помеха. Во-вторых, у учительницы действительно особые ВРЕМЕННЫЕ обстоятельства, почему не проявить понимание?? В-третьих, да, фотограф совершил ошибку, девочка в альбоме. Но нормальные воспитанные люди с элементарными понятиями о человечности возьмут альбом и промолчат. Она что, загораживает вашего красивейшего и умнейшего ребенка?? Радовались бы, что у них здоровые дети, а они не на месте этой учительницы, которая за весьма скромную зарплату вдалбливает знания чужим детям, которые потом неясно, как видно из этого случая, будут вообще относится к ее собственному ребенку.
В общем, еще раз: если сам факт напрягает, что девочка мешает процессу - это одно, здесь обсуждайте, хотя имхо, если у нее поведение без особых эксцессов, не бегает между рядами и не отвлекает никого, то вполне можно проявить понимание. Но причем здесь альбом и фотографии?? не брать альбом из-за фото девочки - ниже плинтуса.
Под каждым словом подпишусь.

Slava71
24.10.2015, 10:45
НиКошка, что я не несу?! На зло ты и получаешь зло в ответ. Вокруг много действительно адекватных людей, готовых помочь. Я много встретила на своем пути таких. Возможно потому что я сама доброжелательна по отношению к окружающим? Я привыкла исходить из данности что мой ребенок - это только мои проблемы и мне их решать. И решить их нужно с наменьшими издержками для нервов и здоровья.

Slava71
24.10.2015, 10:47
НиКошка, ситуации бывают разными и меня. И ребенка пару раз называли дауном не просто тетки на улице, а врачи. Я очень жестко их оборвала. Чтоб не повадно было. А когда я писала про дипломатию, это не относится к реакции на оскорбление. Тут у меня реакция быстрая и жесткая. Дипломатия - умение договориться с людьми, с адекватными людьми - педагогами, врачами, тренерами, родителями других детей, наконец.

Swetlaia
24.10.2015, 10:51
тата, Меня сначала эта история не вдохновила, особенно девочка-даун в каждом заголовке. Но теперь это уже перестала быть просто историей Маши. Волна пошла, подняли вопрос и этих дибильных заголовков. И тему куда деть после сада. Теперь, раз уж раздули, нужно какой то урок и пользу выносить.

НиКошка
24.10.2015, 10:51
Slava71, здесь все сами решают свои проблемы, странно что ты этого не замечаешь.
Не надо приписывать мне зло которого я не делала. Даже если ты пять раз еще напишешь что я сделала что то злое, это не станет правдой. Но даже если так, ты же ратуешь за дипломатичное поведение, отвечать надо улыбкой. Чего ж злом на зло отвечаешь?
Повторюсь, я спросила что будет с твоей дипломатией если родители одноклассников скажут про твою Сашу "уберите дауна". Где здесь мое зло? Так говорят другим мамам про их детей. Это зло. Многие из нас с подобным столкнулись.
А на вопрос ответа не жду, уже вижу как ты себя поведешь в такой ситуации - будешь дипломатично улыбаться.

НиКошка
24.10.2015, 10:53
НиКошка, ситуации бывают разными и меня. И ребенка пару раз называли дауном не просто тетки на улице, а врачи. Я очень жестко их оборвала. Чтоб не повадно было.
Да срать как врачи называют. Живем мы среди теток на улице, их детей.

Ну вот видишь, жестко и чтоб не повадно. А то "дипломатия..."......

тата
24.10.2015, 11:04
тата, Меня сначала эта история не вдохновила, особенно девочка-даун в каждом заголовке. Но теперь это уже перестала быть просто историей Маши. Волна пошла, подняли вопрос и этих дибильных заголовков. И тему куда деть после сада. Теперь, раз уж раздули, нужно какой то урок и пользу выносить.
С этим согласна полностью.

тата
24.10.2015, 11:10
А вообще, девочки, покуда мы сами не научимся разговаривать внутри своего соо, не получится диалога и с внешним миром.
Будем терпимее друг к другу тоже, а не только по отношению к персонажам газет и тв.
:flower:

Slava71
24.10.2015, 11:12
Slava71, здесь все сами решают свои проблемы, странно что ты этого не замечаешь.
Не надо приписывать мне зло которого я не делала. Даже если ты пять раз еще напишешь что я сделала что то злое, это не станет правдой. Но даже если так, ты же ратуешь за дипломатичное поведение, отвечать надо улыбкой. Чего ж злом на зло отвечаешь?
Повторюсь, я спросила что будет с твоей дипломатией если родители одноклассников скажут про твою Сашу "уберите дауна". Где здесь мое зло? Так говорят другим мамам про их детей. Это зло. Многие из нас с подобным столкнулись.
А на вопрос ответа не жду, уже вижу как ты себя поведешь в такой ситуации - будешь дипломатично улыбаться.
Чтобы этого не произошло, я подготовила почву. Со всеми родителями плотно общаюсь, переписываемся в вайбере, ну и как я писала выше - Саша абсолютно на своем месте, прошла тестирование как любой другой ребенок из нашего класса. Я не учитель, но профессию сменила- так комфортнее и Саше и мне.
Да у каждого своя правда. Каждый прав по своему. Мы ругаем общество, общество озлоблено на нас. Замкнутый круг. Как разорвать? Не знаю. Поэтому и занята только своими конкретными проблемами. Максимально развить, обучить, вывести в свет. Давно поняла что государство мне в этом не помощник.

Slava71
24.10.2015, 11:19
Да срать как врачи называют. Живем мы среди теток на улице, их детей.

Ну вот видишь, жестко и чтоб не повадно. А то "дипломатия..."......
Ника, ты как то читаешь меня кусками))). Дипломатия должна быть, это точно. Уметь разговаривать, договариваться, расположить к себе и своему ребенку. По моему это гораздо продуктивнее, чем тратить свое время на ругань после подобных статей и передач.

Slava71
24.10.2015, 11:36
Тут писали про Наташу и Таню. Таня не просто так сидит в классе, Наташа договорилась с конкретным педагогом, нашла с ней общий язык- это дипломатия. Я думаю, что если будет фото класса и Таня тоже будет на этом фото, то ни у кого не будет никакого негатива по отношению к ним.

Slava71
24.10.2015, 12:35
У меня недавняя ситуация, возможно кому то она покажется не слишком уместным сравнением, но все же. Педагог в англ школе пару недель назад после занятия в довольно резкой форме мне высказала что Саша неаккуратно пишет в тетради, путает англ буквы и русские, а порой и не успевает переписывать с доски. Я должна была дернуться, высказать ей что вы не видите что у ре СД и она и так старается? Ну и кому от этого легче? Проблема то этим не решилась бы. И потом, педагог тоже человек со своими проблемами, личными и рабочими. Возможно она устала или плохое настроение? Откуда я знаю? Я спокойно сказала: ок, я куплю пропись и будем тренироваться дома. Через некоторое время она мне говорит: у Саши такие успехи! Молодец! Вы дома позанимались?
все, инцедент исчерпан. Все довольны. Как то так....

НиКошка
24.10.2015, 13:50
Ника, ты как то читаешь меня кусками))). Дипломатия должна быть, это точно. Уметь разговаривать, договариваться, расположить к себе и своему ребенку. По моему это гораздо продуктивнее, чем тратить свое время на ругань после подобных статей и передач.
Без подобных статей и передач наши дети и дальше поголовно сидели бы дома. А чаще в интернатах. Уж не говоря о справках в школу, которые сейчас подписывают, а раньше ставили "необучаем" неглядя и сиди не высовывайся.

НиКошка
24.10.2015, 13:58
В ситуации которую обсуждаем, действительно, проблема в дипломатии. В ее отсутствии. В нежелании договариваться. Тут со Славой полностью согласна. И выше уже в начале разговора написала, что дело не в том что и как сделала учительница, а в том как родители стали решать эту проблему. Договариваться и дипломатично решать не захотели. Человечности не хватило на такой вариант.

Gallina
24.10.2015, 14:07
А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.

Slava71
24.10.2015, 14:20
А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.
Галя, плюс миллион! Именно это я и пытаюсь написать. Ореол жертвы... Договариваться нужно уметь всем.

НиКошка
24.10.2015, 14:23
Чтобы этого не произошло, я подготовила почву. Со всеми родителями плотно общаюсь, переписываемся в вайбере, ну и как я писала выше - Саша абсолютно на своем месте, прошла тестирование как любой другой ребенок из нашего класса. Я не учитель, но профессию сменила- так комфортнее и Саше и мне.
Да у каждого своя правда. Каждый прав по своему. Мы ругаем общество, общество озлоблено на нас. Замкнутый круг. Как разорвать? Не знаю. Поэтому и занята только своими конкретными проблемами. Максимально развить, обучить, вывести в свет. Давно поняла что государство мне в этом не помощник.
Государство в этом наш союзник. И надо всячески этот союз поддерживать. Без закрепленных в законе прав инвалидов, будет нам сами знаете что, а не школы и детсады.

Как подготовить почву тем, кого в чаты не приглашают? До встречи в школе, родители незнакомы, с кем налаживать? И тестирование 99% наших не пройдут.

Та мама как раз учитель. Тоже наверное думала удачная профессия. Может она и дочку в школу привела, чтобы к ней привыкли, присмотрелись, увидели что ребенок спокойный и адекватный. Мама почву готовила, контакт налаживала...

Slava71
24.10.2015, 14:25
В ситуации которую обсуждаем, действительно, проблема в дипломатии. В ее отсутствии. В нежелании договариваться. Тут со Славой полностью согласна. И выше уже в начале разговора написала, что дело не в том что и как сделала учительница, а в том как родители стали решать эту проблему. Договариваться и дипломатично решать не захотели. Человечности не хватило на такой вариант.
Никошка, учительница тоже часть социума и она тоже должна была договориться, а не доводить ситуацию до скандала. Как правильно написала Галя, это не повернет общество к нашим проблемам, а лишь вызовет еще большее отторжение.

Slava71
24.10.2015, 14:31
НиКошка,ты уже не по теме пишешь. Если бы да кабы. В статье четко сказано что девочку негде оставить. Проблема в этом. Контакт налаживала с кем?! Если бы это был класс девочки и она там находилась на законных основаниях, то был бы совсем другой разговор.

Slava71
24.10.2015, 14:36
НиКошка, по моему лично я тебе не приятна, поэтому на каждый мой пост ты отвечаешь агрессивно. Видимо у тебя есть на это причины.

Люба
24.10.2015, 14:45
Ну совсем молчать тоже нельзя. Люди живут и не знают с какими проблемами приходится сталкиваться родителям детей с инвалидностью.

Slava71
24.10.2015, 14:49
Ну совсем молчать тоже нельзя. Люди живут и не знают с какими проблемами приходится сталкиваться родителям детей с инвалидностью.
Согласна, Люба. Но не доводить до скандала.

Люба
24.10.2015, 15:04
Как в статье одной мамочки многодетной. Старший ребёнок у неё никогда не болел и ей было непонятно ,почему у других дети болеют постоянно , ведь так легко закалять ребёнка и всё. Пока второй ребёнок постоянно болея, несмотря не на какие закаливания , показал ей что она была не права.

Кому то не приходится сталкиваться с негативом по отношению к их ребёнку и тот никогда не поймёт того кому приходилось.
Здесь нельзя дать однозначного ответа как надо было поступить. Раз вынесли на всеобщее обсуждение, значит действительно наболело.

НиКошка
24.10.2015, 15:05
А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.
Не факт, но возможно и так. А какие варианты? Тихонько добиться чтобы наши дети получали высшее образование, незаметно для общества, чтоб потом ап, и предъявить: вот, смотрите, вы были неправы, мы во как можем? Но ведь так не получится. Пинедами небогаты... И главное, без тех кто грудью на амбразуры, а местами и скандально, озвучивает проблемы и добивается решения, ни у кого нет шанса тихонечко и интеллигентно давать ребенку образование и пытаться его дотянуть куда то. Право на попытку, шанс пойти в сад и в школу, для нас выбивают те амбразурные, скандальные. Мы пользуемся их результатами. Я им благодарна.
Дотянуть всех до уровня невозможно. Только убедить общество, что право на жизнь есть у всех. То, чему мы завидуем в западном обществе. Но там тоже было сложно этого добиться, и скорее всего, шли таким же путем, преодолевая нежелание общества и вызывая негатив. Нам придется пройти все этапы тоже. Кто знает как перескочить сразу к пониманию и всеобщему братству, пусть скажет и сделает.

НиКошка
24.10.2015, 15:10
НиКошка, по моему лично я тебе не приятна, поэтому на каждый мой пост ты отвечаешь агрессивно. Видимо у тебя есть на это причины.
Ну что за епрст?))) Что значит агрессивно? Ткни в агрессию пальцем. Как не согласна, так личная неприязнь. А нет варианта - просто не согласна по конкретным пунктам? Зачем придавать форму личной склоки обсуждению?
Кстати, а какие у меня могут быть причины к тебе лично плохо относиться? Ну просто версии хотя бы? Любопытно)))

Нельзя быть всем во всем согласными. Это не имеет отношения к вражде и ничего не говорит о личном отношении. Давайте отделять отношение к точке зрения от отношения к собеседнику. Я и с мужем что ни день в чем то не согласна, но у него нет сомнений в моей любви)))))

Slava71
24.10.2015, 15:16
Люба,девочка не их возраста, не их класса, даже если она была бы обычная там не было бы приятия. По мне так просто раздули
Никошка, это пост Светы. Похоже высказались Вера, Тата, Галя. От тебя нападки только в мою сторону. Отсюда я сделала выше написанный вывод о твоей неприязни. По моему вполне логично.

Елена
24.10.2015, 15:19
Галя, почему ореол скандала? Что же, засунуть голову в песок и не замечать проблему, если уж возникла? Снова хочется спросить - кто скандалил? Не сами ли родители класса? Мне кажется, мы ещё узнаем дальнейшие подробности.
У некоторых всё хорошо, у других не очень, у третьих совсем плохо. А бывает и так, что у одной семьи то чёрная полоса, то белая. Сада не было, всё плохо, потом, глядишь, нашли хороший сад. И так далее. Но нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что её нет, чтобы не заработать для всех родителей с Сд репутацию скандалистов. Вот Таня говорила про союзников, которые нужны в любом начинании. Дса - такой союзник, предложил конструктивные действия, рассказать классу о детях с Сд, выслушать аргументы родителей. Есть реакция? Да кто его знает. Если пиара не будет, так и не узнаем. И не узнаем, что бывает в итоге, если возникла подобная проблема. Для нас - это очередной способ чему-то научиться в этой ситуации, не дай Бог.

Про гаджеты я с тобой и согласна и нет. В моём конкретном случае, не теоретически, я за то, чтобы все были при деле, в своих гаджетах, а не рассматривали со скуки моего ребёнка. А теоретически да, лучше бы все поголовно читали хорошие книги.

НиКошка
24.10.2015, 15:27
Slava71, Почему нападки то? С чего ты меня называешь уже и агрессивной, и злой? Я даже на это не огрызаюсь, в чем агрессия и нападки то?))) Ну не согласна я. Злое цуко такое)))) Девочкам я тоже ответила, и Гале, и Тане со Светой оптом отвечала и порознь) Я видишь ли, не особо смотрю на чей пост отвечаю. Я не спорю с конкретным человеком, я отвечаю на конкретные слова. Вижу цитату на которую хочу ответить, и отвечаю.
Вот Галочку вообще люблю нежно, но тоже спорю.

тата
24.10.2015, 15:34
Лена, а мне кажется и в словах Гали есть правда. Действительно, все чаще о людях с особенностями через скандалы узнают. Ты же сама говорила про результаты олимпиады, ведь никто о них и не знает, кроме нас - таких же мам. Почему? А если скандал, жаренные факты, сразу новость по всем каналам, во всех газетах... Так и будет ассоциация: человек с особенностями=проблемы/скандал.

НиКошка
24.10.2015, 15:41
тата, мне тоже кажется что в словах Гали может быть правда. Я выше развернуто ответила ей. Может есть, может нет. Трудно сказать. Но вполне допускаю что это единственный путь выхода из сумрака.
Журналистика древнейшая :) профессия и у нее свои законы.

тата
24.10.2015, 15:50
Я так и поняла, "через тернии к звездам")))

НиКошка
24.10.2015, 15:53
Я так и поняла, "через тернии к звездам")))
Знаешь, ассоциация с терном сильная... Если бы Он знал другой путь достучаться, наверное тоже выбрал бы что помягче...

Slava71
24.10.2015, 16:18
По поводу скандалов.. Лично мне, как маме ребенка с СД, были бы гораздо интереснее статьи например про тьютора. Вот на мысе недавно был случай - Ксюша пошла в 1 класс обычной школы. В газете статья - все супер, девочка с СД учится вместе со всеми. А потом? Никого не интересует что через 2 неделю Ксюшу поперли из школы. Нет тьютора. И здесь уже нужна поддержка государства. Где оно? На бумаге красиво написали и все? Вот такой статье я бы была рада. Это конструктивно. Вообще, будь я министром образования хи-хи, всех студентам 5 курса пединститута обязала бы год отработать тьютером. За зп, разумеется. Тогда бы учителя в школу приходили уже подготовленными. И никакие особенности развития не были бы сюрпризом. Ведь работают же выпускники мед вузов год ординаторами. Как то так.

тата
24.10.2015, 17:37
http://miss-tramell.livejournal.com/884259.html
Вот пост на эту тему. Сам пост омерзителен. Да и эта Мироненко мне особо не нравится. Не вникла в тему ( кстати, как обычный обыватель), путает диагнозы... Мне всегда более интересны комменты. Их, я надеюсь, пишут обычные люди, не зашоренные блогеры в погоне за жареной новостью. Почитайте. Есть очень здравые люди, которые как раз и пишут об интеграции, инклюзии.

тата
24.10.2015, 17:38
Ник, а у нас у всех, в той или иной степени, такой путь)))

Елена
24.10.2015, 17:46
Тань, в этой куче неохота копаться. Мне было бы интересно, какой именно коммент тебе лично близок. У меня нервов не хватит это читать.

Новости и подробности на тему, читать здесь (http://www.mk.ru/social/2015/10/22/devochkudauna-mashu-stavshuyu-prichinoy-socialnogo-vzryva-vzyali-pod-opeku-zvezdy.html):

Дима Билан и Эвелина Хромченко готовы сфотографироваться с девочкой и сделать ее участницей благотворительного проекта
Два дня назад в 18:37, просмотров: 32407

История Маши — ребенка с синдромом Дауна, вокруг которой разгорелась бурная дискуссия в социальной сети, может закончиться очень оптимистично. Как уже писал «МК», родители некоторых школьников вернули фотоальбомы, куда попала фотография девочки, и это стало достоянием общественности, вызвав бурную реакцию в обществе. «МК» связался с директором школы, где произошла эта неоднозначная ситуация, а также с родительницей, ставшей инициатором придания публичности случившемуся. Выяснилось, что Машу готовы взять в школу и обучать по специально разработанной для нее программе, а некоторые звезды сцены изъявили желание сделать с ней фотосессию.



Директор школы, где произошел скандал:

— В данном случае ситуация сильно преувеличена и не в полном объеме соответствует действительности. Фотосъемка 4 «В» класса проходила 1 сентября. Родители изъявили желание сделать фотоальбом класса. Фотографировали каждого ребенка отдельно. Классный руководитель попросила сфотографировать и свою дочь Машу. В дальнейшем при формировании альбома класса туда был помещен и снимок Маши. Поскольку это была первая фотография класса после окончания начальной школы, отдельные родители попросили, чтобы в фотоальбом вошли снимки детей, которые будут продолжать учиться именно в этом классе. То есть родители попросили просто отредактировать фотоальбом.
Причиной «удалить Машу» из альбома был совсем не диагноз девочки. Никакого негативного отношения родительской общественности к Маше не было и нет. Родители свою просьбу объяснили тем, что дочь педагога не является ученицей 4 «В» класса.

— Педагог имела право брать свою дочь с собой в школу?

— Это не было системой, педагог несколько раз приводила в школу своего ребенка.

— Со слов автора поста в Фейсбуке, классный руководитель обмолвилась, что со следующего года ее дочь Маша будет учиться в вашей школе. Это на самом деле так?

— Мама Маши сейчас оформляет документы, и как только они поступят в администрацию школы, мы их рассмотрим. И в соответствии с рекомендациями будет составлена образовательная программа для ребенка. В нашей школе обучаются дети с ограничением по здоровью.

Виктория КОРНЕВА, председатель межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы», которая сама воспитывает больную дочь.

— Мы стараемся социализировать наших детей, но, к сожалению, очень много в обществе жестокосердных людей, которые относятся к ним как к прокаженным. Такой вот низкий уровень общей культуры. У нас недавно, например, женщину с таким ребенком-инвалидом не пустили в Питере в музей.
Общество делится на тех, кто принимает, и тех, кто отворачивается от людей, не похожих на них. И это соотношение, судя по отзывам мамочек больных детей, 50х50, что, конечно, не может не пугать. Люди не понимают боли материнской и того, что сами с этим могут столкнуться.

— Преподаватель была вынуждена брать с собой на уроки дочь Машу. Скажите, а существует возможность устроить такого ребенка в специализированный садик?

— Такие садики очень большая редкость. Например, в Электростали, нет ни одного такого специализированного дошкольного учреждения. Есть садик для детей с ограниченными возможностями, но туда берут только тех детей, которые могут сами себя обслуживать, у кого есть понимание того, что они делают. Например, мою дочь я никуда не могу привести. Подобных социальных бесплатных учреждений вообще единицы. Есть платные садики, но не у всех есть возможность отвести туда больных детей.

Светлана КОНОВАЛЕНКО, семейный психолог, эксперт по работе с детьми с синдромом Дауна и ДЦП:

— Давайте пойдем от противного. Я попробую объяснить позицию родителей, которые выступили за то, чтобы отказаться от фотоальбомов с ребенком с синдромом Дауна. Сразу скажу, что такая позиция мне не близка и я придерживаюсь другой точки зрения. Здесь родители непроизвольно, возможно, не самыми умными методами и способами попытались оградить своих детей от трудностей внешней жизни и ее, скажем, некрасивости. Родители как умеют охраняют психику своих детей. В этом плане надо пожалеть самих родителей, которых в свое время не научили правильно это делать. Надо задуматься над тем, какими вырастут их дети. Следуя их логике, если ты мама и станешь со временем не столь хороша, здорова и сильна, от тебя тоже надо избавиться и не фотографироваться с тобой?
Наше общество не приучено принимать правильно тех, кто на них не похож.
Как правило, дети с синдромом Дауна ласковые и тихие, и в большинстве случаев отличаются в поведении от здоровых детей в лучшую сторону. Порой мамам таких детей просто некуда их деть. Коррекционных учреждений мало, более того, количество детских садов компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития и логопедических групп для детей с нарушениями речи постоянно снижается.

Удалось нам дозвониться до автора поста в Фейсбуке:

— Это правда, что несколько родителей уже приняли решение перевести своих детей в другой класс?

— Да, только истинной причины они вам теперь не скажут. Более того, в 4 «В» классе провели голосование, и ровно половина детей проголосовала против того, чтобы Маша присутствовала в классе. Надо понимать, что даже когда Маша пойдет в 1-й класс, там будет такая же ситуация. Надо проводить специальную подготовку, говорить с родителями и детьми, показывать какие-то обучающие фильмы об особенностях таких детей, а не просто сажать их в класс и пускать все на самотек.

— Вам не предъявляют претензии, что вы «вынесли сор из избы»?

— Посмотрим, что мне сегодня скажут на классном собрании. Мне многие позвонили, подключился Департамент образования, эксперты Общественной палаты по инвалидам, некоторые известные люди захотели сделать фотосессию с Машей. Об этом заявила, в частности, телеведущая и писательница Эвелина Хромченко. А топ-модель Наталья Водянова и певец Дима Билан пригласили девочку с мамой принять участие в благотворительном проекте, который курирует фонд «Обнаженные сердца».



Светлана Самоделова (http://www.mk.ru/authors/svetlana-samodelova/)

Елена
24.10.2015, 17:51
В Барнауле студенты-дефектологи участвуют в проекте "Свободный час для мамы" или как-то так. Приходят в семью с ребёнком-инвалидом и занимаются с ним некоторое время в качестве няни, мама свободна. И им практика, и маме разгрузка. Инициатор - родительская организация. Об этом рассказывала Марина турист в ДСА, я, правда, не видела и не слышала.

Slava71
24.10.2015, 18:25
Елена,Лена, статья понравилась. Написано более подробно и правдиво. Да и вообще адекватная статья. Не вызывает отторжения. Возможно именно такая публикация даст какой то положительный результат.

НиКошка
24.10.2015, 18:36
Ник, а у нас у всех, в той или иной степени, такой путь)))

Да вроде того)
Про муссирование темы СД не забывайте, что мы в эпицентре, потому в курсе большинства публикаций и передач. Это как футбольным фанатам кажется, что в период ЧМ все только о ЧМ и думают, и говорят, и смотрят, а я вот и не в курсе когда он и что, поровну мне как то)
Да и нашу тему я только благодаря форуму читаю. Здесь напишут, ссылочку дадут, я в курсе. Не напишут, я и знать не буду, что где то там страсти кипят. Телевизора у нас нет, новостные ленты не читаю, в соцсети и мордокниги не хожу. А на дом мне извещения не присылают о том что где то пишут и говорят) Так что без завалинки я бы и не знала что тема СД модная и так далее.
Это хорошо нагиев сформулировал : "самая популярная среди моей мамы передача"))))

тата
24.10.2015, 19:45
Елена, да, ладно, Лена, там правда всего намешано, тоже всё зашкаливает.
Твою статью почитаю чуть позже, но и по названию уже можно судить, что всё не зря. Надеюсь, это не сиюминутное желание, которое пройдет как только стихнут страсти, а действительно долгосрочная помощь маме.

IrinaF
24.10.2015, 19:52
Я лично не вижу ничего плохого в скандалах.. не будет их, не будет ничего двигаться вперед. Упаси господь, какие могут быть негативные ассоциации в этой связи с детьми с СД? А то у нас народ думает, что все хорошо пристроенные, интеграция, тьюторы инклюзия на каждом шагу, а этим мамашкам все мало?))) Имхо большинство в адеквате. В европе тоже то и дело скандалы. Во Франции и в Англии были пару лет назад скандалы по поводу ПНИ, че там персонал вытворял ((( и что? Нормально! Ни у кого не возникло негатива к постояльцам интерната, а только протрясли остальные заведения, что весьма полезно было, я уверенп. Скандал для того и потому и происходят, чтобы привлечь внимание общественности к назревшей проблеме. Почему надо все тихонько решать? Вернее, надо, если б оно решалось. А если не решается, то звыняйте. А то, все аккуратно бочком надо или что? Эта мама ребенка с СД и так в позиции слабого. Слабых общество и государство должно защищать. Она же не хабалит на ровном месте. Да и вообще мы не знаем, она ли статью в прессу протолкнула. Там в классе родители разделились тоже на 2 лагеря, я читала, может это они. Кто бы ни был, имхо, хорошо, что привлекли внимание. Хоть для конкретного ребенка глядишь помощь какая будет.

Gallina
24.10.2015, 20:01
А на самом деле... ну, что позитив... поговорили и забыли - скучно. Даже здесь у нас - выложит кто-нибудь статью или фоторепортаж о красивых и успешных, мы посмотрим удовлетворённо и... всё. Да? Другое дело скандал - сколько сразу эмоций! Но всё-таки взять конкретный случай, который мы обсуждаем... Ведь море самой противоречивой информации! Чему верить? И все, кто читает, теряются и комменты дают исходя из того, что поняли. А понять там, хоть убейте, мало что можно. И не верю, что что-то продуктивное из этого может родиться, посыл не тот. На месте да, вопрос можно решать, там всё более объективно можно представить и, соответственно, меры принять. И я за то, чтобы работать на местах, объединяться, создавать организации, жить полной интересной жизнью, взаимодействовать с местными властями, обсуждать с ними проблемы, искать способы их решения. Вы не представляете, какая сила местная власть! Именно они способны в полной мере решить нашу судьбу, независимо от того, есть закон или нет, потому как всё равно закон - что дышло...

Елена
24.10.2015, 20:02
Ира, я опять с тобой согласна, может, потому, что мы, раки, на своей волне?))

Хотела бы добавить, что позитив этого обсуждения в обществе в том, что уже никто не задаётся идеей умерщвлять детей с СД как пустую болванку, как предлагал Никонов в своё время. И на том спасибо)))

НиКошка
24.10.2015, 20:03
IrinaF, там статью написала одна из родительниц, а мама девочки с СД молча сидела дома сопли на кулак мотала.

Ира, как ты права! Ведь сплошные заблуждения у людей - и рожаем то мы намеренно детей с сд, потому что на ранних сроках все видно; и обласканы мы государством в пособиях и помощи и подарках купаемся; а сами необучаемые и неадекватные. Вот такое представление обывателей. Куда хуже?
Кроме как привлекая внимание общественности, эти мифы никак не разрушить. Уж точно не молчком, прикидываясь что нас вообще нет. Десятилетиями люди так жили, детей прятали дома или в интернаты сдавали. Лучше не стало. Так что от скандалов хуже не станет. Чего нам терять то?

НиКошка
24.10.2015, 20:05
Елена, диаметрально противоположные козероги с вами!:mir:

Елена
24.10.2015, 20:12
НиКошка, у козерогов рога, у раков клешни)) Есть что-то общее для продуктивной дружбы!!))

IrinaF
24.10.2015, 20:17
Елена, Лена, точно, наверное в этом дело, в гороскопе))) Никошка аккурат через 6 месяцев после нас, там все тоже как-то сочетается)))))
Согласна про Никонова.

ОльгаВл
24.10.2015, 21:39
мы не знаем, она ли статью в прессу протолкнула. Там в классе родители разделились тоже на 2 лагеря, я читала, может это они

там статью написала одна из родительниц, а мама девочки с СД молча сидела дома
Раз администрация школы закрыла глаза,на присутствие на уроке девочки,значит как учителя её ценят.Часть родителей за неё,потому что учитель младших классов душу в деток вкладывает,порой для них как вторая мама.Непредвиденное обстоятельство увольнение няни,могла взять без содержания пока не устроила ребёнка,но не оставила выпускной класс.Да и не единственно так поступающая,бывают случаи,когда берут на уроки своих деток.В садике карантин,ремонт,бабушки заболели.Нельзя всё заранее предвидеть.

Gallina
25.10.2015, 00:29
Раз администрация школы закрыла глаза,на присутствие на уроке девочки,значит как учителя её ценят.Часть родителей за неё,потому что учитель младших классов душу в деток вкладывает,порой для них как вторая мама.Непредвиденное обстоятельство увольнение няни,могла взять без содержания пока не устроила ребёнка,но не оставила выпускной класс.Да и не единственно так поступающая,бывают случаи,когда берут на уроки своих деток.В садике карантин,ремонт,бабушки заболели.Нельзя всё заранее предвидеть.
Я очень сочувствую этой маме, понимаю, что, скорее всего, обстоятельств, вынудивших так сделать, было много. Всё не от хорошей жизни. И, видимо, характер не позволил ей сгладить вовремя все углы - такое бывает у застенчивых, замкнутых людей. Хочется пожелать ей вынести хороший позитивный урок из произошедшего. Конечно, хотелось бы ещё, чтобы люди, которые потратили столько душевных сил на раздувание скандала, обратили бы свою энергию на то, чтобы реально помочь учительнице преодолеть эту трудную ситуацию без выноса грязи из избы. Это было возможно.

Елена
25.10.2015, 07:58
Все вопросы можно решить с помощью слов и здравого смысла, но опять же теоретически
Недавно была передача с участием Блёданс и преподавателя с Дцп, которую незаконно уволили с работы. Я не смотрела. Прочитала статью по итогам. Преподаватель уехала домой, о ней все узнали, о том, что прошла три суда без толку. Пошумели и разошлись. Даже пиар не помог. Не попрёшь против решения суда, хоть есть пиар, хоть нет.
Законность требований - это одна сторона.
Вторая - если кто-то хочет поговорить о проблеме публично, его можно упрекать, но нельзя лишить этого права. .Невозможно.
И даже участников инцидента в этом особо не упрекнёшь, их много.. Не один , так другой написал, допустим. Что это - манипуляция, бессилие решить проблему по-другому или желание обсудить с более широким кругом лиц данный случай?

У Малахова, думаю, много таких случаев. И интернет-скандалы он разбирает . Например, детей били старшие дети в детском доме, девочка сняла видео и выложила в интернет, чтобы пресечь эту практику. Её тоже начали травить за вынесение сора из избы.

НиКошка
25.10.2015, 10:00
Исключения бывают, но в большинстве случаев я за вынос сора из избы. Аха. Чего грязь по углам ныкать и дышать пылью всю жизнь? Лучше попылить, и потом жить в чистоте! Я за генеральную уборку :klizma:

НиКошка
25.10.2015, 13:50
http://miss-tramell.livejournal.com/884259.html
Вот пост на эту тему. Сам пост омерзителен. Да и эта Мироненко мне особо не нравится. Не вникла в тему ( кстати, как обычный обыватель), путает диагнозы... Мне всегда более интересны комменты. Их, я надеюсь, пишут обычные люди, не зашоренные блогеры в погоне за жареной новостью. Почитайте. Есть очень здравые люди, которые как раз и пишут об интеграции, инклюзии.
Трэш блог наполненный матом и хамством. Первый же комментатор, указавший автору на ошибку в диагнозах, обозван дураком. Автор кроет матом всех оппонентов. Информацию не воспринимает. При таком уровне воспитания и интеллектуального развития, пытается рассуждать о воспитании и образовании. Мда. Показательно.

Slava71
25.10.2015, 15:30
Елена,Лена, я эту передачу посмотрела. Там с этим преподавателем тоже не все однозначно. Она 44 года рождения, проработала 30 лет. Ее уволили в 2003, то есть она фактически уже пенсионер. Запись по увольнению конечно гадская, могли бы по человечески с почестями проводить на пенсию. Там очень здорово Эвелина сказала об этом.
Еще была мама с девочкой с СД. Она хотела дочку записать на занятия по гимнастике, им отказали. Тоже не все однозначно, тк детей берут в эту секцию по жесткому отбору.

StepVera
25.10.2015, 18:52
почитала, блин, как грязью облили на ночь глядя. Откуда столько фашизма? Даже в отборных классах будут дети отстающие, агрессивные и еще Бог знает какие. (знаю по опыту обучения старших детей). Их отбирали в началку, потом, тусовали, отбирали в среднюю, потом тоже самое отбирали и делили в выпускные классы. большой разницы не увидела, дети из В класса сдали экзамены на уровне А, одна из причин - был недобор, всего 15 девчонок и их гоняли как сидоровых коз. Все зависит от отношения учителей, родителей и мотивированности самих детей. Если ребенок хочет учиться и есть определенные способности, ему не сможет помешать, находящийся рядом ребенок с какими то не было отклонениями в развитии.

НиКошка
25.10.2015, 19:21
StepVera, не хотят признаться, что их дети не ломоносовы. Неудачникам и бездарям всегда нужно кого то виноватым назначить за свои неудачи. Не яйца, так инвалиды им помешали. А иначе они огого как нобелевский комитет бы потрясли.

Елена
25.10.2015, 19:29
Галя, я с тобой внутренне не то, чтобы спорю, а пытаюсь подогнать свой жизненный опыт под твои рассуждения, примеряю.
Пришла к такому выводу - общественный запрос, скажем так, на скандал возникает тогда, когда есть противоречие между моралью и законом в данном конкретном случае. Например, дети и пандус, который на законных основаниях запретили жильцы дома. Но по человеческим понятиям это ужасно, конечно. Хотя своя индивидуальная правда у жильцов дома есть, в их нежелании подвинуться ради больных детей. Я, например, вижу такие случаи в метро. Кто-то уступает месту ребёнку или старику, кто-то - нет. Имеет право.

Про силу на местах- да, это самый эффективный способ решить любую проблему, абсолютно любую. В реальности вышестоящие организации и спускают решения на места. Но без общественного контроля наступает беспредел. И назвать ли это сором или нет, я не знаю. Никошка знает наверняка много про это.
В тему или нет - красногорский стрелок. Местные власти, как я поняла, постепенно превратились в мафию. И решал не закон, а групповщина. Про это даже Жириновский говорил.
Что касается школ - вспомни Таниного Даниэля. Школа больше всего боялась выноса сора. Мальчика так и вывели из школы. Проблему не решили, от инициатора выноса сора избавились. Кому нужны скандалы. А сор она выносила только из-за рецидива и опасности жизни ребёнка, потому, что на местах не решили проблему!

Gallina
25.10.2015, 20:01
Елена, Я согласна с тобой. Просто я на фоне конкретного случая рассуждала. Но когда на местах коррупция, тут, конечно, тупик. Только не все могут ввязаться в эту борьбу, потому что в ней идти надо до конца, тут, как с подводной лодки, никуда не денешься.

Елена
26.10.2015, 20:50
Мужское-женское (http://mediasema.ru/news=407) на видеоСёме. Обсуждение проблемы нетерпимости к инвалидам в обществе. Начинается передача со знакомства с мамой Маши и обсуждение аудиторией этого случая.

Ведущий цитирует переписку родителей: "Это естественное отвращение..." (к ребёнку, которого не желают видеть в альбоме.) И прочее.

Марина (мама Маши), кстати, мне понравилась. Очень приятная, сильная и оптимистичная женщина.

НиКошка
26.10.2015, 20:53
Лена, текстовой версии нет?

Елена
26.10.2015, 20:56
Ника, нет, может, потому, что сегодняшняя передача, свежая.

http://www.youtube.com/watch?v=qkCJZyrgZkc

Одна из ведущих резюмировала в конце передачи - надо вести диалог, а не насильно внедрять толерантность, создавая помехи другим людям. (Вольный пересказ мой).

Мнение Водяновой о пиаре, отсюда (http://www.kommersant.ru/doc/2836486):

У нас в стране пиаром принято объяснять то, что непонятно, чуждо или не имеет прямой материальной выгоды. Я уверена, что и через 50 лет найдутся такие, которые скажут: "Смотрите, а Водянова-то все еще пиарится!"
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486

И ещё, оттуда же:


когда я жила в России, то тоже умела реагировать на агрессию только агрессией, при провокации защищала себя, и тоже неадекватно себя вела во многих ситуациях. И к сестре мы по-другому тогда относились. Мы ее любили, мы ее баловали и терпели все ее фокусы, но не относились к ней как к мыслящему, полноправному человеку. У нас тоже не было информации, как ее воспитывать, как с ней общаться. Я с Оксаной тогда мало разговаривала, я не думала, что это важно, нам всем сказали, что Оксана ничего не понимает, что она "овощ", что она живет в своем мире и никого не слышит. Она была такая улыбчивая, светлая, добрая девушка, она такая и сейчас. Но вот мы сумели научить ее только просить пить, есть и в туалет ходить. Все остальное мы не считали важным. Нам никто не рассказал, как может быть. А за последние четыре года, что Оксана посещает Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде, у нее произошли колоссальные изменения. Она, оказывается, хорошо рисует, у нее есть друзья, она чувствует себя девушкой, она хочет хорошо выглядеть, для нее какие-то вещи очень важны как для личности. В каких-то вопросах нам казалось, что она просто капризничала, а оказалось, что это была ее принципиальная позиция. Вот представьте, что для меня что-то принципиально важно, и я этого добиваюсь, потому что это мое право, это мое мнение. И я рассуждаю: если кому-то не нравится, что я реализую свое право иметь свое мнение, то это его проблема. Так вот, люди с особенностями развития тоже могут так рассуждать. Как я или вы. Для меня это было открытием. И когда мы научились с ней общаться, когда мы стали с ней разговаривать, даже по-своему дискутировать, то стало ясно, что с ней мы можем разговаривать так же, как друг с другом. Или вот как я говорю с вами. Да, она не отвечает, но она все понимает, и она так ценит, что с ней разговаривают, как с человеком!
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486


Нужно работать с акушерками, с медперсоналом. Эти люди имеют огромное влияние на маму, которая находится в шоке от новости, что ее ребенок — особенный. В таком состоянии она может принять поспешное решение, о котором впоследствии будет жалеть всю жизнь. Как бы сложно ни было жить с ребенком с особенностями, еще тяжелее жить, зная, что твой ребенок где-то медленно умирает. И все это не фантазии, это реальные слова и истории мам, прошедших этот путь. Медперсонал в первую очередь необходимо просвещать, им надо рассказывать и показывать, как это происходит во всем мире. Чтобы медики могли направить маму с особенным малышом в соответствующую службу, где ребенку окажут помощь, где ему помогут развиваться, раскрывать его способности. Эти дети могут стать полноценными членами общества. Даже такие дети, про которых нам говорят, что они "никогда ничего не смогут".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2836486

Елена
29.10.2015, 13:40
Георгий Бовт, читать в оригинале здесь (http://www.kommersant.ru/doc/2840767):

26.10.2015, 09:28Основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова запустила акцию в поддержку девочки Маши с синдромом Дауна. Ее фотографию родители четвероклассников одного из учебных заведений Москвы потребовали удалить из школьного альбома. Фотомодель призвала пользователей социальных сетей публиковать снимки с близкими им людьми с особенностями развития. Политолог Георгий Бовт рассуждает, что необходимо сделать, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Скандал в столичной школе, где родители потребовали убрать из классного фотоальбома девочку Машу с синдромом Дауна, еще раз подтвердил, что мы живем в традиционном, недалеко ушедшем от архаики обществе. Где инвалиды воспринимаются как обуза, новорожденного с отклонениями предпочитают оставить в роддоме, а стариков лучше бы отправить в последний путь на какую-нибудь Фудзияму, но приходится терпеть в ожидании улучшения жилищных условий за счет ушедшего в мир иной. Хотя есть уже какие-то проблески. Звезды шоу-бизнеса моментально организовали акцию солидарности с девочкой Машей. Будут, конечно, теперь всяческие проверки и разъяснения.

По опросам, три четверти респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети или внуки, не имеют никаких возражений против того чтобы в их классе с их ребенком учились дети-инвалиды. А несогласных лишь 15-17%. Раньше расклад был суровее. Причем не менее трети населения общается с инвалидами в быту.

С другой стороны, по части черствости, бытовой агрессии и духовной безжалостности мы дадим фору многим странам. Прежде всего, тем, над которыми издеваемся за их толерантность – к инакомыслящим, инвалидам, геям и так далее. И чем больше издеваемся, тем больше эта наша фора и тем больше в обществе агрессии. Ценится сила, а не уважение к слабым. Все должно быть при этом гламурненько, как учит нас Телевизор. Классные фотки, школьные выпускные за немереные деньги. А девочка с синдромом Дауна, конечно, смотрится «неподобающе» на этой ярмарке тщеславия.

Еще лет десять назад у нас практически не было школ с инклюзивным образованием, даже термина этого не знали. Сейчас программа, при государственной поддержке и финансировании, все же разворачивается, хотя и с отставанием от графика. Министерство образования в качестве поставленной цели по-прежнему держит плановый показатель, по которому лишь каждая пятая российская школа должна стать инклюзивной, присоединившись к программе «Доступная среда». Для этого на конец текущего года к ней должны подключиться 2,5 тыс. школ — в четыре раз больше прошлогоднего. Если удастся в условиях нынешних бюджетных ограничений.

Пятая часть как предел мечтаний — это позорно скромная цифра. Но она вполне «гармонична» практическому отношению государства к инвалидам. Оглянитесь вокруг. Много вы увидите, скажем, пандусов, делающих возможным передвижение по городу людей с ограниченными возможностями?

Программы типа инклюзивного образования должны вводиться так же решительно и массово, при показательной поддержке власти, как проводилась десегрегация на Юге США, в том числе в школах, в 60-х годах прошлого века, когда для этого использовали даже Национальную гвардию. Войска, конечно, для внедрения инклюзивности и терпимости в школах вводить нам не надо, однако показательно наказывать всех виновных в насаждении такого рода нетерпимости стоило бы. Хоть в чем-то государство должно же показать, что оно у нас «социальное». Так в Конституции написано.

Люба
30.10.2015, 09:41
Натолкнулось на старую статью в интернете. Автор пишет про скандалы вокруг инвалидов . http://www.pravmir.ru/vyzdoravlivajte/

Болью, кровью, скандалом, но мы уже хотим знать, что такое инвалидность. Мы не переключаем канал. Мы пытаемся разобраться. Это значит, что через несколько лет, когда акушер в районной больнице города N скажет молодой маме: «Откажись! Этот ребенок однажды уронит тебе на голову утюг. Разве ты не знаешь, что он может убить близкого?» – мама спокойно ответит: «Ну что за глупость?»

Oxy
05.11.2015, 05:06
Это абсолютный нонсенс- наличие ребёнка учителя в классе, который вообще не учится в этой школе . Фотография ребёнка в альбоме класса- за пределами просто. Как всегда, банальное невежество и наплевательское отношение к своей работе , вывернули в очередное " всененавидятигвалидов" . Мама неправа. Администрация неправа . Вообще сам факт допущения такого инцидента- грубое нарушение . Родителям нужно было сразу пресекать этот хаос , а не терпеть и не ждать, пока мама на шею не сядет. А эти " защитнички" тут же накинулись, подняли вой, хотя инвалидность тут вообще ни при чем , и у меня все больше ощущение создаётся что эти ситуации намеренно провоцируют ради пиара.
А вообще, если уж по теме сд, мне очень понравилось вот это " определение " ситуации и отношения. Ни убавить, ни прибавить.
О синдроме Дауна, гуманизме и лицемерии
В связи шумихой, возникшей из-за истории с учительницей, приводившей в класс свою больную синдромом Дауна дочь и настоявшей на помещении ее фотографии в классный альбом, было бы не лишним вспомнить некоторые азбучные истины, касающиеся синдрома Дауна. Слишком уж много спекуляций на эту тему развели в последние годы люди, привыкшие оперировать не разумом, а эмоциями.
А превалирование эмоций над разумом – дело опасное, поскольку чревато получением искаженной картины мира. Потому, прежде чем, подобно омбудсмену Астахову, вставать в позу, вверх вздевать свои персты и греметь обличительными словесами, следует обратиться к фактам.
Факты же, вкратце, таковы.
Синдром Дауна, или трисомия 21 – это патология. Не особенность внешности, не черта характера, не своеобразный тип мышления и не альтернативная одаренность, а именно патология. Достаточно хорошо изучены причины и механизмы ее развития (образование генотипа с лишней хромосомой в 21 паре вследствие нерасхождения хромосом при мейотическом делении, повреждение q-плеча 21 хромосомы, управляющего ферментом супероксиддисмутазой, который предотвращает накопление свободных радикалов в внутри клеток; их переизбыток влечет за собой преждевременный износ внутриклеточных структур; так же вследствие нарушения синтеза печеночной фосфофруктокиназы нарушается строение клеточных мембран), фактор риска (вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна у роженицы до 30 лет составляет 0,3%, после 30 – 3,8%; средний возраст матерей детей с синдромом Дауна – 34,5), внешние проявления (пониженный мышечный тонус, короткие конечности, повышенные рефлексы, эпикантус, плоский затылок, деформации ушных раковин, фаланг 5 пальцев, тазовых костей, утолщенная кожа на затылке, характерная поперечная складка на ладони, толстый язык, маленький нос, замедленный рост и ряд других).


У детей с трисомией 21 часто имеются врожденные пороки сердца (до 20% случаев), стеноз двенадцатиперстной кишки, нарушения слуха. Уже одно это обстоятельство требует медицинского вмешательства. Но куда более частого и интенсивного вмешательства, причем не только врачебного, требует еще один характерный признак синдрома Дауна – олигофрения, т.е. умственная отсталость. Трисомия 21 является одним из основных «поставщиков» олигофрений.
Важно не забывать, что диагноз «умственная отсталость» устанавливается не с потолка, не по вкусу обследующего, не на основе чьих-то собственных представлений об уме или глупости. Уже не одно десятилетие коэффициент интеллекта определяется по объективным, валидным, много раз опробованным тестам. IQ является таким же надежным и информативным показателем, как рост, вес или число лейкоцитов в крови.
Умственная отсталость подразделяется на легкую, умеренную, тяжелую и глубокую. У детей с трисомией 21 в большинстве случаев IQ колеблется между 20 и 50 (тяжелая и умеренная степени олигофрении), но в 15% случаев бывает выше 50 (легкая степень). Отдельные наиболее «одаренные» из этих детей могут приближаться к нижним границам нормы и временами показывать результаты, сопоставимые с теми, которые наблюдаются в нормальной популяции. Умственные способности у детей с синдромом Дауна развиваются достаточно быстро в первые 6-12 месяцев, зачастую порождая у родителей преждевременный оптимизм и необоснованные ожидания, затем развитие резко замедляется.


Но все же даже дети со средней и тяжелой степенью отсталости, в целом, хорошо обучаемы – в заданных природой и судьбой пределах, разумеется. Этому во многом способствует характкер этих детей: они, большей частью, послушны, покладисты, ласковы, эмоционально отзывчивы. Многие из них хорошо чувствуют ритм, имеют музыкальные склонности, из них можно составлять целые музыкальные коллективы, которые вряд ли многим хуже тех, которые заполонили современную эстраду. Дети с синдромом Дауна чаще всего могут воспитываться в домашних условиях, а по достижению взрослости – жить в специализированных общежитиях, работать в производственно-интеграционных мастерских.
Однако же картина не столь радужная, как это может показаться на первый взгляд. Дети с трисомией 21 и умеренной либо тяжелой степенью умственной отсталости нередко бывают агрессивными, упрямыми и неуправляемыми. От 15 до 30% детей и взрослых с синдромом Дауна страдают различными дополнительными психическими и поведенческими расстройствами, такими как гиперактивное расстройство с дефицитом внимания, оппозиционное вызывающее расстройство (агрессивность, склонность раздражать окружающих), тревожные расстройства. С возрастом нарастает число депрессивных, тревожных расстройств, усиливается тенденция к социальной изоляции. У 60-70% людей с синдромом Дауна отмечаются такие черты характера, как упрямство, своенравие, невнимательность, социальная изолированность, недоверчивость.
В общем, врачебная помощь людям с синдромом Дауна необходима. С помощью медицины уже удалось значительно увеличить продолжительность их жизни – это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что у них где-то с 30 лет начинается развиваться дементный синдром, зачастую неотличимый от такового при болезни Альцгеймера. Это и не удивительно, поскольку и при болезни Альцгеймера, и при синдроме Дауна имеется одинаковый патоанатомический субстрат – амилоидные отложения, образующиеся из полипетида A?42 Вряд ли случайно то обстоятельство, что ген, «ответственный» за этот белок, локализуется все в той же 21 хромосоме.
Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Синдром Дауна – тяжелое патологическое состояние. Дети и взрослые с трисомией 21 – не просто несчастные «другие», не жертвы каких-то то там предрассудков и порождаемых невежеством страхов, они страдают от реального патологического процесса, они больны в медицинском понимании этого слова.
Что же из этого следует, помимо само собой подразумевающейся медицинской помощи?
Детям с синдромам Дауна необходимо образование в специализированных школах. В школах, где есть педагоги с соответствующей подготовкой и опытом. Для которых разработаны адаптированные для таких детей школьные программы. Где возможно регулярное тщательное наблюдение со стороны врачей (и не просто врачей и даже не просто психиатров, а психиатров детских), психологов, психотерапевтов, коррекционных педагогов, социальных работников. Нужна развернутая сеть производственно-интеграционных мастерских, позволяющих людям с трисомией 21 работать и получать зарплату за свой труд – только в этом случае возможна настоящая, а не декларативная интеграция этих людей в общество.
Что же происходит в реальности?
Государства медленно, но уверенно проводят курс на ликвидацию специализированных школ. Причина проста – тучные годы прошли, ползучий кризис неуклонно подтачивает общество всеобщего благосостояния. В общем, нет денег. Учить детей с отклонениями в развитии сложно и дорого. Как быть?
Проще всего – специализированные школы закрыть, а детей перевести в школы обычные. Предварительно громогласно объявив, что они никакие не больные, а просто «другие», «солнечные дети», «божий дар» и т.д. и т.п. Чем не гениальный выход – вместо того, чтобы лечить человека, просто объявить ему, что он и так здоров. И даже здоровее других здоровых.
Смогут ли дети с синдромом Дауна учиться в обычной школе? За отдельными исключениями, которые настолько редки, что не стоят даже упоминания – нет, не смогут. Попытка обучать их стандартными методами по общеобразовательным программам ни принесет ничего, кроме фрустрации, нервных срывов и потерянного зря времени. Но правительственным чиновникам, само собой, на это наплевать. Главное – они сэкономят деньги и при этом покрасуются в тогах великих гуманистов.
А неизбежные конфликты и трения, возникающие при смешении разнородных контингентов учеников, можно списать на негуманность, отсталось, злобность здоровых учащихся и их родителей. И вместо того, чтобы реально помогать детям с синдромом Дауна, чиновники и примкнувшие к ним недалекие активисты из разных движений с красивыми названиями и неясными целями будут учить жизни детей здоровых, разливаться соловьем о гуманизме, доброте и прочих хороших вещах. Звездеть, как известно, не мешки ворочить.
Возникла эта тенденция в Западной Европе, откуда плавно перетекла в Россию. Причем российские неофиты, как и положено, на порядок превзошли своих учителей по накалу неадекватности. Астаховские филиппики – нагляднейший тому пример. Вместо того, чтобы ругать тех, кто не смог обеспечить Маше адекватное обучение, он с истерическим визгом наехал на родителей учеников.
Конечно, это проще и безопаснее – за наезд на правительственных чиновников могут и в рог дать, и удобной работенки «не бей лежачего» лишить. А простые люди ничем отважному омбудсмену не ответят, будут стоять как оплеванные и даже слова не посмеют сказать в свою защиту.


Это – химически чистое ханжество. Фарисейство высшей пробы. Эталонное лицемерие.
Настоящий гуманизм заключается в том, чтобы дать людям с синдромом Дауна адекватное образование и трудоустройство. Но это очень трудно. Проще нести вздор о том, что дети с синдромом Дауна ничем не отличаются от здоровых и кидаться фекалиями в тех, кто с тобой не согласен.
А за всей пропагандисткой шумихой по поводу необходимости ввести детей с синдромом Дауна в обычные школы стоит зауряднейшая тупая жадность и нежелание этим детям по-настоящему помочь.

НиКошка
05.11.2015, 07:18
и настоявшей на помещении ее фотографии в классный альбом

Оксан, одна вот эта фраза, перечеркивает все что автор дальше говорит. Это называется вброс. Вставил ненавязчиво в текст ключевой тезис, который формулирует эмоциональное отношение к ситуации. Тезис ложный, она не настаивала, отчетливо пишут что фото по ошибке попало.

Автор тоже всего лишь раздувает скандал, только в другую сторону. Тьфу на него тоже.

ОльгаВл
05.11.2015, 09:03
Мама неправа. Администрация неправа .
Учителей в школе не хватает,вот и вынуждены мириться.Почти два месяца класс вообще был без учителя,как педагог она родителей и школу устраивала.Няни,они то приходят,то уходят.С этим очень сложно.Предположим на момент выхода на работу няня была,мама неправа в том,что не могла ее удержать?в том,что вынуждена была ходить на работу с ребенком?Может ее вина в недостаточном количестве дошкольных учреждений?

Slava71
05.11.2015, 09:43
Насчет резерваций для детей с СД не согласна. Вообще в этом вопросе нет единства- в Германии, как когда то писала Таня, дети с СД учатся с спецшколах, в Англии полная инклюзия, в Финляндии вообще абсолютно все дети учатся вместе. Подбирается программа согласно особенностям каждого ребенка. Естественно присутствуют тьюторы. Это , конечно, для нашей страны утопия. Пока это утопия... Возможно со временем ситуация будет меняться. Дай Бог... Но исходить из одного лишь диагноза и всех детей воспринимать лишь по диагнозу, по моему, не правильно. Это несправедливо.

Елена
05.11.2015, 09:49
Тезис ложный, она не настаивала, отчетливо пишут что фото по ошибке попало.
На передаче Мужское-Женское фотограф, делавший снимки этого класса, говорил, что такое бывает. Дети из других классов попадают по ошибке в чужой альбом. Да что далеко ходить, когда я Надю приводила на фотосессию, и мне отдали снимки, среди 6 снимков был один чужой! Отправила администратора искать Надин, был в конверте с другой фотосессии, хорошо, что не успели отдать другому заказчику.

Елена
05.11.2015, 09:51
Предположим на момент выхода на работу няня была,мама неправа в том,что не могла ее удержать?в том,что вынуждена была ходить на работу с ребенком?Может ее вина в недостаточном количестве дошкольных учреждений?
У няни на тот момент родилась внучка, и она ушла с работы в доме Маши и Марины.

Елена
05.11.2015, 10:04
Oxy, Оксан, я коротко скажу своё мнение, т.к. мне надо ехать за заключением ПМПК сейчас, на другой конец Москвы. Я даже статью невнимательно посмотрела, потом прочту ещё раз. Твоё мнение понятно, ставим галочку "против")))

По статье. В теме "инклюзивное образование" есть здавое интервью Анатолия Чургеля, отвечает на многие вопросы по сути статьи.

Лично я пока наблюдаю , наоборот, выдавливание моего ребёнка в коррекцию. Вот, например, что будет написано в сегодняшем заключении ПМПК (уже озвучили устно) - "в дефектологе не нуждается". Сделали такую запись потому. что мы не согласны уходить в коррекцию из общеобразовательного сада. У нас нет дефектолога. Согласно логике комиссии, он нам и не нужен, раз мы не идём по доброй воле в коррекцию. Много раз нас спроваживали в коррекционный сад, много раз отказывали заведующие обычных садов. Все - поликлиники, сады, ПМПК - все настаивали на коррекции. Но мы ходим в обычный сад, да, мы не получаем всей необходимой реально ребёнку помощи, но мы довольны. Нужна была только добрая воля заведующей и воспитателей (и детей, и родителей) , чтобы моему ребёнку было комфортно. И всем остальным тоже. Никто из обычных детей не обделён там, в саду, поверь. Несмотря на отсутствие тьютора. Конечно, жаль, что его нет, добавлю в скобках.

Второе. Если наших детей официально признают "некондицией", так сказать, для общества, так и вкладывать будут меньше, чем по остаточному принципу. Никто не будет их лелеять в прекрасной коррекции. Или прекрасных ПНИ чуть позже. Вот Ольга Владимировна много про это знает. Про "холодные объятия милосердия", как правильно подобрала сравнение Никошка.
Таня много чего умеет, в смысле творческих работ, но она автоматически выпадает из числа детей в ПНИ, которых будут учить творческим занятиям. Из-за коэффициента интеллекта, так сказать. Признали негодной. Хотя работ Тани никто в ПНИ не видел и не хочет видеть. Кто не знает, имеются в виду занятия "амбулаторно", т.е. посещения творческих мастерских.
Прекрасная коррекция - не явление буржуазного общества. Это в советское время можно было чего-то там создавать из бюджетных денег или отдавать в построение коммунизма в Анголе, например. Хотя во времена детства Маши Нефёдовой наших детей не брали даже в школы 8 вида. Официально. Если тебе присвоен сорт, ты должен знать своё место. По диагнозу, как справедливо замечает Слава (с чем она несогласна))
По себе сужу - допустим, у меня требует лечения зуб мудрости. Он не очень нужен, так и лечить его я не иду. В отличие от "полезного организму зуба".
Какой напрашивается вывод - если наши дети будут среди полезных членов общества, то придётся создавать им те условия, которые устроят ВСЕХ. И родителей Маш, и родителей тех, кто против Маш в классе. Пусть это будет другая программа, тьютор, что угодно. Но они не будут на отшибе,а значит, забытыми и презренными.

ИМХО.

Люба
05.11.2015, 10:10
Но исходить из одного лишь диагноза и всех детей воспринимать лишь по диагнозу, по моему, не правильно. Это несправедливо. Конечно, так хочется чтобы в наших детях видели именно детей , а не диагноз.

НиКошка
05.11.2015, 10:15
На передаче Мужское-Женское фотограф, делавший снимки этого класса, говорил, что такое бывает. Дети из других классов попадают по ошибке в чужой альбом. Да что далеко ходить, когда я Надю приводила на фотосессию, и мне отдали снимки, среди 6 снимков был один чужой! Отправила администратора искать Надин, был в конверте с другой фотосессии, хорошо, что не успели отдать другому заказчику.
Ну я то на своем опыте знаю что такое бывает. И кстати, на одной из моих школьных фотографий один мальчик два раза. И это не фотография из жизни класса, а виньетка, портреты в овальчиках. Все честь по чести, и подписан он два раза одним именем))) Но! Портреты его разные! Это не просто вставили два раза, а он два раза сел на стул фотографироваться)))) А фотограф всматривался что ли и имена запоминал? По списку перенес все и готово.

НиКошка
05.11.2015, 10:26
Девочки, про сегрегацию уже читать тошно ее сторонников. Они же не называют вещи своими именами. Они вливают в уши несведущему слушателю, что инвалидам некомфортно в обществе здоровых. Что для их же блага, инвалидов надо поместить в прекрасные ПНИ и "прекрасно оборудованные" коррекции, где им и уход будет и занятия специалистов, и комфорт среди себе подобных.
И во всем этом вранье примечательно только одно - что это вранье от первого до последнего слова (с).

Надеюсь эти доброжелатели закончат свои жизни в прекрасных домах престарелых, не отнимая ресурсы у молодых родственников, а в специально для стариков созданных комфортных условиях; окруженные внимательным и очень профессиональным персоналом, организующим старикам специальный инвалидский стариковский досуг и медицинскую помощь; и скончаются среди себе подобных, а не среди молодых и здоровых членов общества, злящихся и раздражающихся на немощное, иногда ссущееся старичье в маразме и склерозе, и вгоняющих стариков в депрессию своим цветущим видом и молодостью, и за которыми старички не могут успеть физически, потому чувствуют себя ущербными и обузой. Пусть будет так. Аминь.

Swetlaia
05.11.2015, 11:01
НиКошка,Лучше не скажешь

ОльгаВл
05.11.2015, 12:04
Они вливают в уши несведущему слушателю, что инвалидам некомфортно в обществе здоровых.
Комфорт-это пройтись по парку,сходить в музей,в театр,побыть просто среди людей. Пройти,хоть какое-то обучение,потому что стремление к учебе у наших есть. Если первое реально,научил ребенка хорошим манерам,приодел и вполне доброжелательное отношение окружающих,с образованием сложнее.Мне не понятно,будет ребенок тихо выполнять свое индивидуальное задание,кому он в классе помешает?Для учителя,да будет дополнительная нагрузка.У нас сын шел по опережающей программе,выполнял свои задания,все вопросы учитель решала с ним вне урока.
В отношение Тани именно со стороны краевого комитета образования препоны,хотя они её в глаза не видели,что она умеет или не умеет не знают.В свое время и справка была с рекомендациями обучения в общеобразовательной школы...

Slava71
05.11.2015, 12:17
Oxy,очень легко соглашаться с мнением автора, живя в стране в которой качественно иное отношение к детям с особыми потребностями.

Watson
05.11.2015, 14:04
Просто на синдроме нельзя сделать больших денег, как скажем на теме педиков и лесбиянок. А ведь они тоже инвалиды по сути, хотя и без видимых физиологических изменений. Ведь ВОЗ не так давно исключила их списков паталогий (это ж сколько надо было для этого водки выпить? :)) А вот попробуй из школьного альбома убрать фотку педика? Вой такой поднимется, что мама не горюй. Потому, что на это есть деньги и очень не малые. И на синдром бы деньги нашлись, если бы кто то всерьез занялся "раскруткой" этой проблемы.

НиКошка
05.11.2015, 14:15
Watson, в точку. Потому что "я педик!" звучит гордо. Это давно уже тренд, на котором можно сделать бренд (пардон).
Назвался геем и одна только тема дискриминации вынесет на самый верх, только греби активнее. А что из СД можно выжать? Только бюджетные деньги на интернаты. Потому в обратную сторону маховик и крутится... Педиков вверх, инвалидов вниз.

Watson
05.11.2015, 14:27
Ника, ни в коем случае не имел ввиду под трендом "педик" уважаему профессию педагога. :)

НиКошка
05.11.2015, 14:28
Watson, :rofl_mini:)

Watson
05.11.2015, 14:31
Я вобще думаю, что если во главу угла государства будет поставлен человек, а не "золотой телец", то и общество будет оздоравливаться. Иначе, у нас так и будут падать самолеты, биться поезда и машины, и т.д. Уто утопия, конечно, но так ведь было.....правда ооооочень давно....

Oxy
05.11.2015, 19:32
Oxy,очень легко соглашаться с мнением автора, живя в стране в которой качественно иное отношение к детям с особыми потребностями. я неоднократно говорила, что мне очень не нравится отсутсвие коррекции здесь. И конкретно моему ребёнку там было бы лучше . Но выбора нет. А он должен быть. Должна быть и коррекция и инклюзия , каждому по потребностям .

Но речь вообще не о том . Этот скандал высосан из пальца . Сд тут совершенно не при чем . Девочка в принципе не должна была находится в классе, не должна была фотографироваться и попадать в альбом хоть случайно, хоть специально . И проблема не в родителях других детей, которые вполне полноправно были недовольны, что совершенно посторонний ребёнок мало того что находится в классе на уроках их детей ( заметьте , это ещё терпели , у нас бы такого в жизни не потерпели!! ) , так ещё и в альбом попал, а проблема в том, что девочка не получает необходимую Помощь , и вместо того чтобы находится в школе на своём месте , сидит с мамой на работе . В коррекции или в обычной, это дело десятое, ребёнок 7 лет должен посещать образовательное учреждение и точка. И педагог не может водить на уроки своих детей . А козлами отпущения сделали бедных родителей, которые всего лишь хотели альбом с учениками класса, а не с какой то левой девочкой , которая уже два месяца мешает их детям на уроках.

НиКошка
05.11.2015, 19:57
Ксюх, ну ты ж понимаешь, что девочка нигде не получала бы никакой помощи. Куда мама ее может деть, чтобы там ребенку помощь оказывали?
Это если ставить вопрос как ты - " главное что ребенок просиживал в классе вместо получения помощи."
Таких вариантов не густо. Точнее их нет.

А по факту ее нахождения в классе разных мнений особо нет. Все согласны что это неправильно. Что женщина таскает с собой на работу ребенка не от хорошей жизни тоже вроде всем адекватным людям понятно. Но если родители против, надо было эту проблему и решать. А не последствия.
Будь я на из месте, и если бы меня это не устроило, обратилась бы к директору с претензией сразу как возникла ситуация. Спросила бы у учителя как долго она планирует водить с собой ребенка, и узнав что перспектива туманна, сразу пошла бы в администрацию. И администрация либо решила проблему устройства ребенка, либо отстранила педагога от ведения уроков.
Почему родители так не поступили? Сердобольные? Очевидно что нет.
Как вариант могу предположить, что они отдавали себе отчет, что если учителя отстранят, то их дети останутся без уроков. Потому молчали. А когда учительница стала им бесполезна, у них речь прорезалась.

Gallina
05.11.2015, 20:09
А когда учительница стала им бесполезна
А почему она стала бесполезна? Учебный год только начался.
Я при своём - конфликт надо было глушить: альбом переделать, с учительницей и администрацией решить вопрос об устройстве Маши.

НиКошка
05.11.2015, 21:05
Галя, где то писали что это альбом выпускной, потому он так ценен. Из этого я и сделала вывод что класс выпустился у этой учительницы.

ОльгаВл
05.11.2015, 21:50
альбом выпускной
1 сентября(возможно и другие даты указываются) снимали для выпускного альбома.Школа всего как год открыта,а где-то читала,в начале учебного года учительницы постоянной не было.
после второй минуты фраза с конца сентября,по второй ссылке с начала учебного года.
http://www.youtube.com/watch?v=BpI3A9xcW2A
(http://www.youtube.com/watch?v=BpI3A9xcW2A)http://lifenews.ru/news/165641

НиКошка
05.11.2015, 23:09
Тогда непонятно вообще, альбом к выпуску снимают заранее, в начале учебного года? Я думала снимали в конце прошлого учебного года, в июне; за лето был подготовлен и отпечатан альбом, осенью все встретились и разразился скандал.
Я выпускные альбомы делала, их обычно в мае-июне заказывают. Это прощальный подарок к выпуску. Делать его за год вперед, когда дети подрастут и изменятся? И радости и волнения от рассматривания уже не будет.
Еще у меня создалось впечатление, что дочку учительница водила в школу месяцами. Теперь полная неразбериха: Если еще недавно не было постоянной учительницы, то эта ведет класс пару недель, и когда успела ребенка с собой водить продолжительное время? Может тогда директор школы и не врет, говоря что она дочку приводила раз другой всего?
Значит и съемка была раньше присутствия ребенка на уроках?
А если для альбома снимали в начале сентября, и тогда еще была другая учительница, то как они вообще в тот альбом смогли попасть?

Oxy
05.11.2015, 23:51
Мама до этого в другой школе работала, и тоже туда Машу таскала. Я не понимаю, Москва все же , почему Маша не в саду или школе ?
Меня выбесила реакция этого шоумена Астахова очередная , и ведь не стремно ж реагировать так . То есть факт того, что ребёнок болтается без дела с мамой на работе никого не волнует, что её из сада якобы поперли в 7 лет, а в школу не взяли - это фигня , главное ж как родители посмели что то вякнуть против наличия чужого семилетки в альбоме их 4 классников . Водянова и Сёмины туда же . Какую то хрень придумали очередную с тэгом НашаМаша , чо за бред ??? Кто эту Машу вообще трогал и обижал ? Кого они защищают ? При чем тут вообще СД и инвалиды ? Как после такой реакции можно думать, что это не пиар ? Ведь из пальца высосали и вывернули конфликт в нужную сторону . И знаете, вот эти истории как раз негативно влияют на отношение людей к инвалидам . Когда такой перекос идёт, и готовы кидаться на защиту непонятно кого и чего в любой ситуации , у людей скорее раздражение будет, нежели принятие и толерантность . Кто то сказал что тема геев можно ? Ха. Да с фига ли ? Тема инвалидов сейчас на пике моды в России . Кому не лень её раскручивают и пиарят . И весь этот пиар идёт явно не на благо самим инвалидам , они уже поперёк горла у нормальных людей стоят со своими передачами, историями и скандалами .

НиКошка
05.11.2015, 23:56
Вот думаю нет у нас телевизора, так может и не покупать?... Сижу себе Диккенса да Сурикова почитываю. Что там в мире происходит не знаю. У меня тишина. А купишь телек, и сразу малаховы в дом понабегут и еще бог весть кто.

Елена
06.11.2015, 00:18
.Мне не понятно,будет ребенок тихо выполнять свое индивидуальное задание,кому он в классе помешает?
Оля, есть тихие дети, кому-то из родителей повезло, а есть ураган, и таких больше, мне кажется. Я вам потом расскажу, как одина девочка-напарница с Надей две смены, наверное, отпахала за полчаса репетиции (не Домисолька). И это в моём присутствии.

Честно говоря, уже нет желания фотографировать Надю с какой бы то ни было группой. Вдруг найдутся ещё те, кому противно видеть моего ребёнка рядом с их ребёнком.

Ещё раз, в вотсапе родителей группы писали про Машу, что это "естественное отвращение" к ребёнку с СД.

Ватутинки - это новая Москва, вчерашняя деревня по сути. Может, школа вообще посреди чистого поля. Марина в классе работает с осени этого года. До того преподавала в православной гимназии.

В саду после 7 лет детей, даже инвалидов, официально не держат.

Инклюзии, как я понимаю, в данной школе нет, а коррекцию ещё поискать надо.

Конфликт можно было решить договорными способами, а не подло затевать карманный бунт в вотсапе. Тьфу просто.

#НашуМашу я поддержала и буду поддерживать, кто бы что об этом не думал. Уж Маша-то точно ни в чём не виновата.

Нормальные люди понимают, что в любой момент могут стать инвалидами и пользуются словами, если чем-то недовольны.

Впрочем, все уже пар выпустили в своё время, и каждый, чую, остался при своём.

Slava71
06.11.2015, 02:48
Oxy,согласна. Да, я тоже писала что ситуация двоякая, тут и учитель не права и родители хабалистые. И много людей просто делают себе имя на скандале, даже не потрудившись вникнуть в суть.
Но Оксана, по моему вы черезчур идеализируете коррекционный школы. Здесь на форуме есть дети которые учатся в коррекционке. Я не слышала от их мам восторженных отзывов, увы.... Понимаете, если к вашему сыну в школе внимательное отношение, Инд программа, походы в бассейн, кино, пребывание в детском лагере- то здесь этого ничего нет! Зачастую в коррекции дети из социальных семей, запущенные. Летом мы с Леной разговаривали в Евпатории с мамой 13-летнего мальчика с СД. Он как раз в коррекции учится. У меня волосы от ужаса шевелились!!!!! У нас как всегда все делается через одно место((((. Все сваливают в кучу...

Slava71
06.11.2015, 02:50
А почему она стала бесполезна? Учебный год только начался.
Я при своём - конфликт надо было глушить: альбом переделать, с учительницей и администрацией решить вопрос об устройстве Маши.
Галя, абсолютно согласна!

Oxy
06.11.2015, 04:50
Slava71, так я не говорю что коррекция в том виде которая есть- идеальна . Но она должна быть !
И я много раз говорила, что несмотря на хорошее отношение к моему ребёнку , помощи - ноль. Никто ничего не делает и не старается никого никуда тянуть. Просто создают комфортные условия . И я считаю, что он бы получил больше в условиях коррекционной школы, где все педагоги и состав ориентированы на занятия именно с такими детьми . В этом году у него учитель, которая никогда не работала с детьми с сд. И один из тьюторов новый, без опыта . О какой тут помощи адекватной может идти речь? Так, времяпровождение и социализация - это максимум. И на это я не жалуюсь, развлекают, водят, да, но в плане обучения и развития здесь абсолютно далеко до идеала.

Slava71
06.11.2015, 06:20
Oxy, Ксюша, я согласна! У вас перекос в другую сторону. Но у нас нет сейчас адекватных коррекционных школ. Говорю со слов нашего логопеда, она еще и в коррекционке преподает. Основной контингент детей - социально запущенные, маргинальные дети. Преподавателей сокращают, зп мизерная. Что там могут дать детям с СД? Ничего. А вот гадостей разных наберутся, это как пить дать. По мне так уж лучший вариант как у Тани и Яны Зобовых. Надомное обучение плюс спорт плюс занятия по творчеству. Яна, кстати, очень адаптированная девочка. Сама ездит на тренировки, ходит в магазин, ездит в школу для сдачи экзаменов. И это в Питере! Очень надеюсь с ними увидеться летом, Таня живет как раз недалеко от моих девчонок).

Елена
06.11.2015, 07:07
Slava71, Слава, Руслан учится в хорошей коррекции как раз! Мама долго выбирала, отношение хорошее, ребёнок пошёл подготовленным, читал-писал уже. Плаванием занимается в этом комплексе, чемпион даже. Я поняла, что им не на что жаловаться. У нас есть хорошая коррекция, но, видимо, это не правило. В области, кстати, москвичей не берут, пмпк не даёт там рекомендацию в их школы, коррекционные, у меня в этом году бывшая соседка отдала в первый экспериментальный класс там нашего мальчика, с Сд. Признаёт, что даже туда рано, тяжело ему,,замыкается вместо учёбы. А в области у неё парализованная свекровь, ухаживать некому.

Если кто питает иллюзии о коррекции - наших туда берут неохотно, ещё поискать надо, куда возьмут развитого ребёнка. Надю не взяли в два коррекционных сада в Бутово в своё время, в один - после консилиума дефектологов, для детей с зпр. Надя, кстати, досчитала до пяти, они не ожидали, но всё равно не надо. Он жутко блатной. В офтальмологическом прямым текстом сказали, что у нас даунов нет и не будет. Несмотря на то, что Надю там никто в гл аза не видел. Априори даунов не надо.
В прошлом году мальчика с Сд через два месяца выгнали из первого класса, т.к. ему дали шанс, а он не использовал. Директор сменилась . Маша Нефёдова в своё время ходила в 8 вид как исключение, при её-то развитии. Не брали наших в замечателхную коррекцию.
У Ии Саввиной Серёжа учился в школе, кто-то слышал об этом? Вот то-то же.

А родители в классе Маши таки не правы, а теперь прикрываются детьми, что их интересы ущемили. Сами интриговали, научили деток делать бойкот, а сами-то не пошли с альбомами глядя в глаза учителю возвращать; даже на это неспособны, на открытое выяснение отношений. Не говоря о походе к директору месяцем раньше. В итоге в вотсапе оплёвывали ребёнка с Сд, его отвратительную внешность.

НиКошка
06.11.2015, 08:54
Елена, под каждым словом подписываюсь.

Slava71
06.11.2015, 09:03
Елена,Лена, у меня как раз сложилось впечатление о том что в классе в основном дети из маргинальных семей. Про преподавателей вроде мама Руслана хорошо отзывалась.

Лена
06.11.2015, 10:07
А я когда была в детском саду, у нас была в группе одна девочка с сд, Лиля. И она есть у меня в альбоме на всех фотографиях группы, она же вместе со всеми ходила. Никто не возмущался фотографиями. Хотя время тогда было советское.

А еще, когда нам альбом в 8 классе готовили, снимали в один день класс А и Б и перепутали несколько человек, в другой класс фотки вставили.
Классы не дружили, и скандал был ужасный. Но, поскольку это еще при составлении макета выяснилось, всё переделали, и все в итоге остались довольны.

Swetlaia
06.11.2015, 10:27
Не брали наших в замечателхную коррекцию.
Я про это же, когда вижу эти банеры и перепосты что надо вернуться к коррекции. Кому надо? У нас она для СД была? Мне пишут - раньше дети с СД не росли в семьях, а тех кто рос, их что ли брали? нет! Не было коррекции дл СД и сейчас нет, судя по моему опыту устройства в садик.

НатКох
06.11.2015, 14:43
Swetlaia, да, столкнувшись сейчас с коррекцией, понимаю, что нашим там нельзя! Нельзя в одну группу детей с разными диагнозами! Пока привожу Ника на занятия туда через день на 2 часа, больше только во вред. Там не общается ни с кем, только машинки катает, ничего не ест, только хлеб, дома стал отстраняться от меня - опять катает машинки, боюсь копирует повадки детей с аутизмом, два таких мальчика в группе. Как пройдем МСэ, думаю с работой распрощаться и возить только в центр развития наш к специалистам, с этого года у них еще и групповые занятия начались как подготовка к школе.

Swetlaia
06.11.2015, 15:21
Там не общается ни с кем, только машинки катает, ничего не ест, только хлеб
Я в садике не оставила еще и по этой причине, он там в первый же день съел у них 3 куска хлеба. Дома вообще хлеб не ест. Им было прикольно, хочет деточка хлеб - на.

тата
06.11.2015, 16:12
Лен, берут наших детей в бласти в коррекцию. Я писала выше о многодетной маме 4 детей, которая вынужденно вышла на работу и нашего мальчика в прошлом году в неполных 7 отдали в школу 8 вида. Они сами москвичи, но живут в области. И все дети там пристроены, в школы и дс.
По поводу коррекции. Я всегда была ЗА обычный сад для Миши. Мы для этого переехали из Подмосковья в Москву. Ребенок отходил в замечательный инклюзивный дс 3 года. Мы были довольны всем, пока не пришла "новая метла" в правительство Москвы и в отдел образования Москвы, и не вымели там всех достойных и расположенных по человечески к детям с особенностями людей. На примере нашего сада и некоторых развивающих центров можно писать историю развала образовательной помощи детям с особенностями. В общем, мы ушли в корр дс. Можно сказать, вынужденно. Попали во вновь открывшийся при школе 8 вида. Группа была одна, детей 8. Туда мы отходили еще 2 года. И там нам повезло с отношением, там тоже встретились хорошие неравнодушные педагоги и воспитатели. Хотя, изначально я была жутко против такого сада. Но Мишу там реально "облизовали", несмотря на его активный очень! характер. В школу Миша пошел в полных 8 лет. То есть, 2 года назад я почти без проблем ( пришлось немного пободаться с руководством, очень мягко и культурно и собрать пару бумажек), оставила его в 7 лет в саду. Об инклюзии или обычной школе у нас речь не шла совсем. Я знала, что Мишу там вряд ли будут терпеть и приспосабливаться, учитывая его поведение и практически отсутствие речи. На тот момент нас легко (без московской прописки и прочих благ) брали в 2 школы 8 вида. Мы выбрали. Адаптация была непростая. В классе и правда есть дети из неблагополучной семьи. Их двое на 11 человек, они близнецы. Но учитель у нас очень сильная, авторитетная (не путать с авторитарной), сумела так все организовать, что их заскоки незаметны. Сейчас Миша во 2 классе. Он не самый успешный среди детей с СД, далеко не самый. Поведение его огромный минус. И отсутствие речи. Но и у него есть прогресс. Заметный.
Я состою (насколько это возможно с тремя детьми) в род комитете. Стараюсь принимать активное участие в жизни класса и школы, всегда на связи с учеимлями и воспитателями. В общем, мы довольны. И самое главное, ребенок с удовольствием бежит в школу. Даже летом, проезжая мимо, он говорил, что это его школа и ему туда надо! )))

Oxy
06.11.2015, 18:22
Ну вот, есть довольные коррекцией , и я неоднократно слышала об этом . И так же о том, что закрывают коррекцию , детям диагнозы буквально убирают и дают рекомендации на общеобразовательные школы, хотя год назад у детей по сто писят диагнозов стояло. И родители волосы рвут, дети в стрессе, в школе не справляются , проблем выше крыши. Ведь помимо уо , где однозначно ребёнку нужна своя программа, есть дети с другими отклонениями, которые при должном подходе могут выправиться и закончить школу , и учиться дальше . Но запихнув таких детей в обычный класс, без необходимой поддержки, их шансы на нормальное обучение и реабилитацию уменьшаются . В лучшем случае на трояках выедут, в худшем - выпихнут из школы всеми силами . Инклюзии нет нормальной, зато коррекция типа зло . Хотя для кого то коррекционные классы или школы- были бы идеальным вариантом .

Slava71
06.11.2015, 18:58
Oxy, у вас же в школе тоже есть индидуальная программа. И еще плюс - вокруг обычные дети.

Oxy
06.11.2015, 19:12
Oxy, у вас же в школе тоже есть индидуальная программа. И еще плюс - вокруг обычные дети. есть. Но во первых все зависит от тех, кто её составляет , и кто будет её выполнять . В этом году , например, я вообще пока в прострации и не понимаю что происходит . Наш хороший соц педагог ушла, куча новеньких, видно, что без опыта , всё как то непонятно . А обычные дети .... Они ему не нужны . И чем старше , тем меньше . Как и он им. Разный уровень , разные интересы , существуют параллельно , но о каких то близких контактах и дружбе и речи нет. Смысл ? Обычных людей он и так видит , достаточно было бы секций и лагеря летнего для контакта .

НатКох
06.11.2015, 22:01
Swetlaia, Ник тоже дома хлеб не ест, вообще мучное не любит, иногда печеньки Барни, каши все, кроме манной дома ест,почему в саду ест именно хлеб - загадка. А вообще сложилось мнение, что коррекция у нас - это действительно подготовка к ПНИ,(выше кто-то из девочек уже писал) как это не печально.

Елена
06.11.2015, 22:12
Нельзя в одну группу детей с разными диагнозами!
Поэтому я побаиваюсь ОДП (отделения дневного пребывания) в нашем РЦ. Кто знает, будет ли больше пользы от логопедов, чем вреда от пребывания вместе большого количества детей с разными диагнозами... Мы ходили туда, но короткое время, по месяцу примерно каждый год. Плохого ничего не скажу, педагоги вообще супер, дышат над каждым. Но детей гулять не выводят, боятся, что не справятся, некому.

Елена
06.11.2015, 22:14
Я в садике не оставила еще и по этой причине, он там в первый же день съел у них 3 куска хлеба
Я попросила не давать хлеб больше нормы в саду. Есть норма - один кусок хлеба на ребёнка за один приём пищи. Остальной хлеб убирать, никакой общей тарелки, иначе всё съест оттуда.

Елена
06.11.2015, 22:22
тата, Тань, может, где-то и берут, но под Звенигородом твоя тёзка еле устроила мальчика в первый класс. С ними знакома наша Валя (Наташина мама), может подтвердить. ПМПК посылает учиться в Москву. Вот за что купила, за то и продаю. Может, многодетным проще. У моей знакомой два ребёнка, один взрослый.

Ситуация в нашем образовании (Москвы) меняется чуть не каждый день. Помнится, год назад я ездила на приём к руководителю Департамента образования ЮЗАО, он обещал решить вопрос со школами в нашем Бутово. И что? Вчера узнала, что Департаментов образования округов уже нет! Есть только городской Департамент, остальные упразднили.

В коррекционных садах, куда берут наших, облизывают, да, чересчур опекают. Та же Таня не отдала сына в такой сад именно поэтому. Они пятилетних детей кормили с ложки. Она своими глазами видела, т.к. после рекомендации ПМПК приехала познакомиться лично.

А в родительские комитеты я ни ногой!)) Хватит мне острых ощущений.

Скоро будет показ мод. Там будет участвовать девочка, которая в свои 8 лет пошла в первый класс, инклюзию. Она год после 7 лет отходила в частный сад. Государственный попросил на выход.

Про мальчика дополнение, которого выгнали из коррекционной школы. Мама искала другую школу, отмела ряд школ, которые не устроили по разным причинам. Например, уличный переход из корпуса в корпус. Зимой без шапки и пальто это было реально. Учитель каждого не будет одевать и следить за застёгнутыми пуговицами. Но брали туда, это верно. Ну, и другие какие-то причины были. Сейчас ездят второй год на Нагорную из Бутова, с пересадкой с метро на маршрутку, ожидание иногда по 20 минут. Каждый день.
Я смотрела школы, - Черноморский бульвар, Ереванская, 19. По каждому адресу ехать с пересадками на разных видах транспорта. В один конец в давке не меньше часа с лишним. Часа полтора, думаю.

тата
06.11.2015, 22:53
Елена, с Бутово на Нагорную это Егор ездит?
Лен, я понимаю, всё понимаю. И, наверное, нам повезло. Как и раньше везло. Когда взяли в один из лучших садов инклюзивных без прописки, взяли в Тверской. Потом сад коррекционный, в котором излишней опеки не было точно. По дной причине, у старшего воспитателя сын аутист, которого она лично вытянула из сложной формы (не знаю градации) до самостоятельной езды на транспорте общественном в колледж. Она прежде всего делала акцент на социализацию и прививала детям необходимые навыки в быту. Потом школа.
Естественно, везде есть свои недостатки. Есть к чему придраться при желании. Но вот так взвесив все "за" и "против" мы ходим в эту школу и вынуждены жить в не самом экологически чистом районе, потому что до школы можно при необходимости дойти пешком или проехать несколько остановок на трамвае. Я смотрю на людей окружающих Мишу, как они к нему относятся, как он к ним. Потому что знаю наверняка, если ему будет плохо он покажет это. Проходили уже такое.

Елена
07.11.2015, 23:49
тата, Тань, он, лучше не называть имён, зачем лишняя инфа в открытом разделе.
Должно же кому-то везти. Нам повезло попасть в ДСА, были ещё домашние визиты, мы жили в пределах МКАДа. Сейчас бы не попали в зону внимания ДСА. Видишь, вы были в лучшем инклюзивном саду. Сейчас без прописки вообще ни в какой сад не попадёшь, ты знаешь об этом лучше кого бы то ни было.
Нам повезло тоже попасть в лучший обычный сад Бутова. У наших воспитателей тоже проблемные дети, поэтому есть понимание. Причём я просто пошла в сад, безо всякого давления на них Департамента образования, хотя они были готовы помочь, предлагали список садов, наш нынешний сад не был в списке, т.к. не рядом. Зато сад для ЗПР был, о чём я писала выше. Им я не стала говорить, что за спиной у нас Департамент, если что, мы всё равно туда попадём, стоит только сказать, что хотим. Но я не захотела после такого знакомства и приёма...
Вот со школой затык пока.

Дай Бог, чтобы у Миши и дальше всё было хорошо со школой и реализацией прочих планов!)

Елена
07.11.2015, 23:53
Интересно, сдержит ли школа обещание принять Машу в первый класс в свете своих последних действий?

http://i.piccy.info/i9/c0437366ee50eeb24643f838170667fa/1446929584/46335/940571/Nasha_Masha.png (http://piccy.info/view3/8978706/16ee5f173d06e1bb42b5852caf7a790e/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-20-53/i9-8978706/489x615-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-20-53/i9-8978706/489x615-r)
http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-20-53/i9-8978706/489x615-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-20-53/i9-8978706/489x615-r)

тата
08.11.2015, 08:11
Ты права, но вроде сейчас они на Акдемическую ездят. Школу на Нагорной закрыли на 2 года на ремонт...
Лен, я тоже надеюсь, что и дальше нам будут встречаться не равнодушные люди. Иначе, один в поле не воин. Впрочем, желаю это всем нам. Пусть каждому повезет с садом, школой, с окружением!

НиКошка
08.11.2015, 08:23
Елена, Позиция директора мне понятна. Отпустил потому что заявление написала, потому что понимает, в условиях травли работать человек не сможет. Иногда надо отпустить.
"Ищите учителя сами" это вообще в точку. Пусть сами ищут кто будет пользоваться авторитетом у их детей, которых они воспитывают как волчат, науськивая на слабых.

Елена
08.11.2015, 09:29
Тань, я поняла, что та же школа временно съехала в другое помещение. Академическая территориально для Бутовских тоже небольшая радость. Где обещанные делегациям родителей детей-инвалидов коррекционные классы в двух школах??

Елена
08.11.2015, 09:53
Подходящая Марине песня:

http://pleer.com/tracks/179137WUQu


Больше нечего ловить, все, что надо, я поймал,
Надо сразу уходить, чтоб никто не привыкал.
Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
Развеселые зрачки, твое имя на руке...

Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...
Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...

У тебя все будет класс, будут ближе облака,
Я хочу как в первый раз, и поэтому пока,
Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
Развеселые зрачки, я шагаю налегке...

Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...
Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...

Вот и все, никто не ждет, и никто не в дураках,
Кто-то любит, кто-то врет и летает в облаках,
Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
Развеселые зрачки, я шагаю налегке...

Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...
Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво...

Никошка, позиция директора понятна, но мне не близка. Он, имхо, умыл руки. Пострадали дети в итоге, которым он обязан потрудиться найти учителя, это его работа, а не родительского комитета. Что они о себе вообразят, что могут назначать учителей? И что останется директору, подписывать решения родителей? Тем более, что основных родителей-зачинщиков перевели в другой класс. Или не перевели?
Марине, конечно, трудно было бы оставаться с классом. Дали бы ей другой, что ли, если не ушла в никуда.

Макаренко бы так не поступил, мне кажется)) Читала в своё время его Флаги на башнях, Педагогическую поэму, как он разруливал разные проблемы. Каждого вытаскивал до нормы, каждого малолетнего преступника. Режим был там не последним средством воспитания. Но политика была гибкой, конечно.

тата
08.11.2015, 15:19
Елена,да, Лена, школа временно съехала. На 2 года. Но 2 года это не мало. Не наездиешься...
Наша квартирная хозяйка вчера цену нам подняла, так что теперь и не знаю, возможно и нам придется съезжать. И откуда-то ехать в школу. Пока в прострации.

Елена
08.11.2015, 15:27
тата, Тань, критично подняла цену, совсем не сможете платить? Жаль... Понимаю тебя, пока жила на квартирах, хозяйки тоже "радовали" время от времени. Лучший вариант у знакомых снимать, но, тоже, сама понимаешь, то у них родственники неожиданно приезжают, то с мужем разводится или сходится; плавали, знаем.

Дай Бог, чтобы с квартирой у вас всё образовалось наилучшим образом, чтобы не терять хорошую школу!

тата
08.11.2015, 16:33
Спасибо, Лена. Не критично, но ощутимо в нынешних условиях. Озадачились поиском теперь((( Сам переезд еще страшит, как представлю... Ладно, "неприятность эту мы переживем"(с) ;)

Елена
08.11.2015, 16:38
На всякий случай, я выложила в ссылках список школ, они есть на ПГУ. Но, во всяком случае, пусть он не понадобится!

Swetlaia
08.11.2015, 16:50
тата,Таня, а рядом квартиры сдают дороже, чем снимаете? У нас в районе наоборот очень много квартир сдают и очень мало кто теперь снимает, цены упали, глянула на ЦИАН, а там 25 тысяч куча предложений за двушку с мебелью, мы снимали дороже

НиКошка
08.11.2015, 18:14
Таня, цены надо изучить и если действительно подорожания нет, сказать хозяйке, что платить больше не будете. Пусть решает. Тогда скорее всего она согласится. Менять квартирантов тоже удовольствие сомнительное.

тата
08.11.2015, 18:40
Девочки, спасибо за беспокойство. Подняла цену она не в деньгах, а "натурально" и, к сожалению для нас, законно. Настояла на установке счетчиков на воду. А с тремя детьми, одна из которых грудная, бесконечной стиркой, думаю, прилично будет набегать. И никаких скидок. Хозяйка заграничная, слегка не в теме ситуации на рынке жилья. Наши слова не довод для нее.