PDA

Просмотр полной версии : Детское меню



Страницы : [1] 2

НиКошка
19.01.2014, 01:16
Поговорим о питании детей:)
http://s10.rimg.info/5282a6f6dad24816ee7db5156b67c9e3.gif (http://smayliki.ru/smilie-771433671.html)


НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВЕСОМ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (http://mama.sochost.ru/showthread.php?192-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5!-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C&p=13353&viewfull=1#post13353)

НиКошка
19.01.2014, 01:29
Дочка последнее время почти перестала есть большинство блюд, которые я ей готовила. Даже любимый борщ - ест только бульончик из него. Молочные каши совсем мало и очень неохотно.
С удовольствием ест куриную лапшу (чисто бульон с вермишелью) и творожную запеканку. Может поесть куриных или мясных котлет, если понравятся. Изредка пол банана или яблоко.
Омлет раз в неделю три ложечки.
Вот и весь рацион:(
В основном это запеканка и лапша.
С чем это связано может быть? Готовим как прежде, но все что полгода назад съедалось, теперь отвергается.

И подскажите что еще можно готовить несложное для двухлетки?

mamamia
19.01.2014, 11:43
приелось просто может? у нас у каждого ребенка периодически такое наступает. из принципа, я бы предлагала все равно новые блюда, потому что если привыкнет есть одно и то же, потом будет вообще сложно расширить рацион. не ест, значит не голодная, тчк. в возрасте маши налегали на супы и в основном пюрированные, чтобы не перебирала кусочки "это ем - это не ем". в супы кидали все, что угодно: любые комбинации мяса и овощей. в зависимоти от лидирующего овоща, суп менял название )))). в фаворитах были тыквенный, чечевичный, щавелевый, рыбный, куриный и крестьянский (морковка-картошка-лук-гречка и говядина). с приготовлением не парилась, все в скороварку, нарезать как хочешь, все равно миксовать, 10-20 минут варки и готово. если подозревает, торжественно присыпать сверху тертым сыром - мои любят.
утром, если не ест каши (какие кстати делаешь? их же много), яйца в мешочек на ура, омлет вы уже едите... эээ, какао с бутербродом (сыр-масло и пр.) или печенюшкой, йогурт или фруктовое пюре... утром сложнее для меня.

mamamia
19.01.2014, 11:51
а рыбу? рыбу не ест?! мои все родину продадут за морепродукты. едят даже сырых устриц ))) рыбу любую с пюре или рисом - на ура. рис в два года может и не ела бы, не помню... но пюре точно ела. кстати, о пюре: если ест картофельное, делаешь по такому же прицнипу замес с кабачком (1 к 2 в пользу картошки, иначе расплывается) - уже новое блюдо. эээ, шпинат в омлет добавлять можно (точно ели). т.е. меняешь ингридиенты тех блюд, которые точно ест, хотя бы так...

Дарина
19.01.2014, 11:55
Согласна с Леной,скорее всего Мышке просто приелось одно и тоже.

Дарина
19.01.2014, 12:11
Итак наш рацион,может что пригодится.
Завтрак-омлет с сыром,тру на тёрке и добавляю в яично-молочную смесь,уплетает только так,но омлет раз-два в неделю.
Кашу ест овсянку в основном,либо гречка с молоком,либо вермишель молочная,уж это она обожает)
Обед-суп куриный,щи,борщ крайне редко,сырный,фасолевый,гороховый.
Ужин-чаще делаю котлеты на пару(индейка,курица или говядина),или гуляш(ту же индейку,грудку куриную тушу в сметанном соусе),рыбные котлеты очень любит(минтай,треска,дори),могу просто рыбку запечь и дать,не жирную только-дорадо,форель,треска.
Гарнир любой кроме риса.Гречку может есть постоянно(а до 4лет на дух не переносила),за картошечку пюре родину продаст,даю редко,все-таки крахмал,обычно вымачиваю часов 10,чтобы вышел.Овощное рагу(кабачки,цветная капуста,брокколи,картошина,морковка,лук,зелень).
В перекусах йогурт(делаю в йогуртнице сама или покупаю живой,срок годности 3-5суток),творожок Тёма или Агуша.
Фрукты ест,в фаворитах киви(но в связи с запорами каждый день по штуке точно ест),яблоки,груши не покупаю,хотя любит,бананы,мандарины,апельсины.
Огурцы и лук любимый овощ,могла бы сутками лопать))

НиКошка
19.01.2014, 13:10
Пюре не ест:dash_mini:
научите тыквенный суп варить"nogi:

Лена, устрицы мы и сами не пробовали ни разу:mocking_mini:

Спасибо за советы! Еще хочу!:dance_mini:

НиКошка
19.01.2014, 13:12
Оля, а как ты свою буратину приучила есть лук и огурцы?:man_in_love_mini:
Я тоже так хочууу

Дарина
19.01.2014, 13:58
Оля, а как ты свою буратину приучила есть лук и огурцы?:man_in_love_mini:
Я тоже так хочууу
Не поверишь,но если на стол положить конфеты и репчатый лук,она выберет последнее)))Берёт головку лука,кусает и ест,умывается слезами,и ест:crazy_mini:,мне её не понять,но видимо чего-то не хватает в организме.А огурцы она всегда любила,потому летом плантации сажаем,сама идет,рвет и ест)

Дарина
19.01.2014, 14:00
Тыквенный суп даже на вкус не представляю,не моё:beee_mini:,а вот молочная каша пшенная с тыквой мммм:ok_mini:

НиКошка
19.01.2014, 14:14
Не поверишь,но если на стол положить конфеты и репчатый лук,она выберет последнее)))Берёт головку лука,кусает и ест,умывается слезами,и ест:crazy_mini:

Звездный час кактуса:rofl_mini:
:kaktus::kaktus::kaktus:

НиКошка
19.01.2014, 14:18
Тыквенный суп даже на вкус не представляю,не моё:beee_mini:,а вот молочная каша пшенная с тыквой мммм:ok_mini: вот и я тыквенный суп не представляю, но европы и америки жруть! Вкусно наверное. Чувствую себя обделенной :(
Пшенный кулешик с тыквой тоже варим.
При том у нас с тыквой нет проблем, наросло полно, а мы первую никак не доедим. Угостили бы, да некого пока. Регина приезжай :)
Вот на будущий год будем городским гостям дарить тыквы:kot:

Хельга
19.01.2014, 14:18
Мы пока супы из тыквы не варим, но отвариваем тыкву отдельно небольшими кусочками минут 10. Потом на блендере, получается воздушное такое пюре. Наша 10-месячная лопает с удовольствием.:good_mini:

mamamia
19.01.2014, 14:19
Тыквенный суп даже на вкус не представляю,не моё:beee_mini:,а вот молочная каша пшенная с тыквой мммм:ok_mini:вот не поверишь: все так хвалили кашу, что я попробовала один раз. мы ее выкинули, даже дети не стали, хотя всеядные. тыквенный вкусный, зря ты так. только надо не сладкую тыкву, а мускатную - тогда ваще сказка. если тыква с запахом арбуза, то она не суповая, а скорее десертная...

Дарина
19.01.2014, 14:36
вот не поверишь: все так хвалили кашу, что я попробовала один раз. мы ее выкинули, даже дети не стали, хотя всеядные. тыквенный вкусный, зря ты так. только надо не сладкую тыкву, а мускатную - тогда ваще сказка. если тыква с запахом арбуза, то она не суповая, а скорее десертная...
Лена,не чуди:rofl_mini:Где ты в нашей Раше мускатную тыкву встречала?Тут такой то только на базаре если найдешь,а она мускатную выдумала))))
Высылай нам на пробу:biggrin_mini2:,ах да,в посылочку можно кинуть еще устрицы,артишоки,и....чего у вас там еще бесхозного растет?:mail1_mini:

Хельга
19.01.2014, 14:40
вот не поверишь: все так хвалили кашу, что я попробовала один раз. мы ее выкинули, даже дети не стали, хотя всеядные. тыквенный вкусный, зря ты так. только надо не сладкую тыкву, а мускатную - тогда ваще сказка. если тыква с запахом арбуза, то она не суповая, а скорее десертная... вот из такой "с запахом арбуза" мы и варим кашу или просто пюре. У ребенка пока идет на ура! Даже сахар не добавляем, она сама по себе сладковатая и по цвету оранжевая.

Ginka
19.01.2014, 14:43
вот и я тыквенный суп не представляю, но европы и америки жруть! Вкусно наверное. Чувствую себя обделенной :(
Пшенный кулешик с тыквой тоже варим.
При том у нас с тыквой нет проблем, наросло полно, а мы первую никак не доедим. Угостили бы, да некого пока. Регина приезжай :)
Вот на будущий год будем городским гостям дарить тыквы:kot:
Я бы с радостью, но до июля невыездная :( Муж учится, никуда не поедет.

Katerina
19.01.2014, 17:29
Молочные каши совсем мало и очень неохотно.
Ник,у меня Андрей сами по себе каши тоже не ест))У меня на тарелке с разделениями на завтрак ему йогурт,фруктовое пюре и каша,так вот,кормлю так:полложечки йогурта смешиваю с пол ложечки каши,потом таким же макаром с пюре)Съедает все,только ума не приложу,как потом пойдем в садик и кто ему там чего смешивать будет))))Но пока ест,ттт,хорошо,а вот омлет,например, не любит,поэтому завтрак у нас всегда однообразный в этом смысле.А на обед и ужин,в принципе,все то,что едим сами-супы,борщи,гуляши,пловы,манты,рыба,короче,почти все из этого он ест.Сладкое я ему не даю,только печеньки типа юбилейного.Твоя умничка запеканки ест,а он такое ни в какую не будет.Вообще все новое очень неохотно пробует,из фруктов,например,ест только яблоки,и ни в какую не уговорить попробовать что-то другое(

НиКошка
19.01.2014, 17:53
Катюш, запеканки и сырники наша кушает, но под настроение, раз на раз не приходится. Хорошо кушает только мою запеканку, которую я "Твороженка" называю. Воздушная и с ягодами.

OlaOl
19.01.2014, 18:45
Не поверишь,но если на стол положить конфеты и репчатый лук,она выберет последнее)))Берёт головку лука,кусает и ест,умывается слезами,и ест:crazy_mini:
О!!! Наша дама! Моя тоже ест и еще если на стол положить апельсин и лимон,моя выберет последнее высосет все до кожицы:lamp:

OlaOl
19.01.2014, 19:13
А вообще мой ребенок сильно поправился за месяц:( все вещи переехали к соседской девочке..т.к малы.Ну и выросла соответственно она тоже хорошо...муж мой забирал ее из сада на днях и говорит..Захожу,сидит Алёнушка за столом с полной тарелкой рагу..Я говорит спрашиваю,а что она ни чего не ест то??? А ему говорят..Так это ж дабавочка папаша:bliaa:
А дома командует.Показывает на мультиварку и говорит Кашу хочу!!! Или..Ману(лимонад) Налей! Брод хочу(бутерброд)...и я про себя думаю /Да лучше бы ты не умела про еду говорить,а то всю кровь выпьет пока не дашь:dash_mini:

mamamia
19.01.2014, 19:24
я не поняла, у вас один сорт тыквы продается? вообще ОДИН? у нас есть на все случаи жизни: со вкусом сливочного масла, орехов, муската, арбуза (бееее)... может, семян выслать? ))))))))))))))

НиКошка
19.01.2014, 19:33
я не поняла, у вас один сорт тыквы продается? вообще ОДИН? у нас есть на все случаи жизни: со вкусом сливочного масла, орехов, муската, арбуза (бееее)... может, семян выслать? ))))))))))))))
Дааааа:dance_mini: Хочу семян!!:)
Мы вообще думаем где бы покупать семена нормальные, то что сажали в прошлом году не то что совсем плохое, но....
А тыквы у нас разные, но все одинаковые. Вот так вот.

alolya
19.01.2014, 23:03
И я хочу семян)))) Таких чтоб тыковка сырая вкусная была. Не смогла есть приготовленную. Ни в рагу, ни в фольге запеченую. Изжога. А вот сырая на ура! Я как почитала сколько в ней пользы мммм. Просто вырастает все какое то не вкусное. Одна изо всех была только вкусненькая. Ну и ребетенка буду кормить. Просто прикорм мы только начинаем вводить.

Ginka
19.01.2014, 23:51
кто последний в очереди за семенами? Буду тоже ростить, не мускатную, так на карету Золушке вырастим :)

НиКошка
20.01.2014, 00:03
Регина:mocking_mini:, на карету мы тебе и так вырастим

Мила
24.01.2014, 23:22
я осенью наморозила смесь из кабачков, тыквы и цветной капусты, вся морозилка забита ею и ягодами)))маленький отдел для мяса оставлен:)
варю рагу, Гошка их обожает. А если ввожу какой то не знакомый продукт то понемногу в любимую еду и с каждым разом пропорцию увеличиваю. Так вроде прокатывает. Хотя Гошик у нас поесть любит, мало от чего отказывается (ттт).

Ник, а у вас зубки не лезут случайно? может в этом причина?

НиКошка
24.01.2014, 23:38
Мила, зубки как раз сегодня смотрели, ревизия)
Даж тему завела про зубы:mocking_mini: У нас режутся клыки. Но дооолго, на месяцы счет.

Мила
25.01.2014, 00:05
Мила, зубки как раз сегодня смотрели, ревизия)
Даж тему завела про зубы:mocking_mini: У нас режутся клыки. Но дооолго, на месяцы счет.
ну вот возможно это и причина отказа!
у нас счет уже на годы пошел)) клыки сверху до сих пор режутся, кончики давно уже торчат а дальше не идут

НиКошка
25.01.2014, 00:53
Мила, о как.. Пойду задавать вопрос в зубной теме:(

Мила
14.02.2014, 22:19
не знаю куда спросить, возможно надо в странности поведения, хотя они с едой связаны..
С чем может быть связано постоянное чувство голода? Гошка ест, немного погодя опять бежит на кухню АМ-АМ-АМ, есть хочешь? ДЯ! опять кормлю, и т.д...
Дома перед выходом едим, приходим в сад, на занятия, в гости, в магазин, да хоть куда-опять кричит АМ-АМ-АМ! пузо большое, аж страшно иногда что порвет его, а он все-АМ-АМ!
что делать? может какие анализы сдать? что это вообще? было ли у вас такое?
питание сбалансированное, мясо, овощи, фрукты, рыба(не любит-но все равно кормлю) , единственное нет молочки..

НиКошка
14.02.2014, 22:22
Мила, моя амамкает тоже с удовольствием. В смысле что рвануть на кухню приговаривая амам она всегда готова. Но есть будет совсем не обязательно..

Мила
14.02.2014, 22:24
Но есть будет совсем не обязательно.. а Гоха ждет еду! залазит на тубарет и орет пока не дашь, если голодный то ноет все время!
блин толи имя у нас такое жоркое..он порции съедает больше чем Данил ест! Ладно б еще рос хоть, а то все мелочь!

тата
14.02.2014, 23:35
Мила, я вобще не знаю, конечно, но может на паразитов провериться? Что-то подумалось сразу о них...

НиКошка
14.02.2014, 23:56
Мила, хочется сказать что стресс заедает, но думается это не то. Может он банально нашел источник наслаждения, который получить проще всего, и зациклился на нем?

Мила
15.02.2014, 09:41
может на паразитов провериться? Что-то подумалось сразу о них..проверила и уже всех дома проглистогонила, тоже первая мысль такая была...все равно продолжает есть просит..


хочется сказать что стресс заедает, но думается это не то. Может он банально нашел источник наслаждения, который получить проще всего, и зациклился на нем? это меня тоже пугает...

вчера залезла в яндекс и начиталась всякого...голова опухла, расстроилась, надо срочно идти проверять Гошку...

НиКошка
15.02.2014, 12:42
Научите готовить простенький крупяной супчик.
Доступные продукты:
бульон (чаще куриный, но можно говяжий)
картошка, лук, морковь, чеснок.

капуста цветная и белокочанная, свекла (это вроде не в тему)

Из каких круп вообще лучше варить?

НиКошка
15.02.2014, 12:43
Мила, не паникуй. Жорку надо проверить и выработать стратегию отвлечения. Думаю ничего фатального.

Мила
15.02.2014, 12:54
Из каких круп вообще лучше варить?рис, гречка,кукуруза, чечевица, горох, пшено
остальное я не рассматриваю))))( у меня безглютеновая ломка:biggrin_mini2:, уже глаза режет на макароны и пшеничные крупы:rofl_mini:)

Мила
15.02.2014, 12:58
Лечебные свойства каши из семян льна
Содержащиеся в семенах льна жирные кислоты и антиоксиданты способствуют уменьшению уровня вредного холестерина, снижению артериального давления. Что очень важно для людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонией.
Полезно употреблять кашу при болезнях желудочно-кишечного тракта. При ее приготовлении выделяется вещество гликозид линамарина, а также слизь, которая обволакивает стенки желудка, снижая воспаления, устраняя боль. Продукт рекомендуют употреблять при язвенной болезни, гастритах с повышенной кислотностью желудка, колитах, холециститах. Продукт употребляют при пищевых отравлениях, при лечении геморроя, а также для избавления от глистов.
Льняная каша полезна для больных диабетом, так как снижает их зависимость от инъекций инсулина, снижает уровень сахара в крови.
Находящиеся в составе семян лигнаны, попадая в организм человека, преобразуются в активные фитоэстрогены, которые нормализуют гормональный баланс. Это предотвращает образование развитие онкологических заболеваний молочной железы, яичников, матки, а также простаты у мужчин. Поэтому кашу из семян льна полезно употреблять как профилактическое средство от рака.
Полезные свойства продукта помогают бороться с лишним весом. Поэтому, его полезно включать в рацион тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья.
С давних времен полезные свойства льняного семени использовали как отхаркивающее средство при кашле. И в настоящее время его используют при лечении бронхитов, пневмонии, плеврита.
Благодаря своему противовоспалительному, очистительному, обезболивающему действию поможет при комплексном лечении нефритов, циститов, почечно-каменной болезни.
Ее нужно включать в рацион беременных женщин. Ее полезные свойства необходимы для нормального, полноценного развития плода. Кормящие мамы могут применять ее для усиления лактации.

Как приготовить полезную льняную кашу?

Для приготовления этого блюда нам понадобятся: 1 ст. льняной муки, 1 ст. гречки, 50 г. любых сортов изюма, 1/3 ст. пчелиного меда, соль, сливочное масло.

Как готовить:

Переберите, промойте гречку, слегка поджарьте ее на сухой сковородке. После этого измельчите ее в кофемолке. Промойте изюм, залейте его теплой водой, оставьте на полчаса.
Насыпьте в глубокую посуду льняную, гречневую муку, набухший изюм, чуть-чуть посолите. Теперь вливайте кипяток, постоянно помешивая. Должна получиться жидковатая смесь. Теперь посуду накройте крышкой, укутайте теплым полотенцем, оставьте на час.
После этого, кашу разложите по тарелкам, положите в каждую порцию кусочек масла. К столу подавайте с яблочным джемом, медом. Будет очень вкусно.

Так же можно с утра съедать в сухом виде ложку семян.
Можно в блендере сделать муку и добавлять в кашку, пюре и т.д..

НиКошка
15.02.2014, 13:02
Льняные семена в жизни не видала и не пробовала.. Льняное мало знаю..

НиКошка
15.02.2014, 13:03
Я так понимаю это типа бад получится?

А сууупчик?... Нам бы сначала пожрать)))

Мила
15.02.2014, 13:15
Льняные семена в жизни не видала и не пробовала.. Льняное мало знаю..http://f6.s.qip.ru/5XIri5aC.jpg (http://shot.qip.ru/00jzaz-65XIri5aC/)я их и в сухом виде сейчас люблю)) слатенькие как семки жуешь)))

Мила
15.02.2014, 13:17
Я так понимаю это типа бад получится? что именно бад??? это обычная кашка получается)))
а супчик так и вари, добавляй вместо макарошек крупу промытую и вари))) в чем сложность кэп??

НиКошка
15.02.2014, 16:08
Мила, в супермаркете продают?

Сложность в том что с макарошками я умею)) А крупу не знаю как добавлять, на каком этапе,

Вовкина мама
16.02.2014, 09:59
НиКошка,тююю...крупа вариться дольше чем картошка, значит бросается раньше. Пробуешь, если , почти готова, бросаешь картофель.

НиКошка
16.02.2014, 10:34
Вовкина мама, спасибо, а Вовчику на каких крупах нравится?

Вовкина мама
16.02.2014, 10:56
Вовкина мама, спасибо, а Вовчику на каких крупах нравится? у нас скудное меню из-за его привередливости((( Он любит светлые супы, рассольник есть с перловкой, но я должна кормить и именно с деревянной ложки с кусочком хлеба сверху))))))) Пшеничный суп покушает, Вермишель -это любимая крупа))))))))) Рис в супе поест, в виде каши-нет.Мясо очень любит, рыбу поест, но скорее варенную, чем жаренную.Пельмени, лапша домашняя-самые любимые блюда. Хорошо, что любит фрукты, гранат-первый в списке, потом виноград, мандарины, апельсины и бананы. Яблоки, груши-нет.Очень любит компот.И семечки , оо-оо, их он просто обожает. Так что в основном он любит супы, типа шулюма, ( мясо, картофель, лук, без зажарки)

Дарина
16.02.2014, 11:03
Вовкина мама,
Хорошо что напомнила про лапшу домашнюю,надо накатать пока яйца деревенские есть)

НиКошка
16.02.2014, 11:07
Вовкина мама,спасибо, понял:kiss3_mini:

А как он семки грызет? Чистишь сама? Жует их хорошо? А виноград с косточками?

Что то все пшеничный суп варят, а я и не рассматривала. Пшеничный это на пшеничной крупе или пшенный на пшенке?

Вовкина мама
16.02.2014, 11:11
Дарина,пожалуйста



НиКошка,Я чищу, а он пальчиками должен брать каждую семечку, я строго за этим слежу, мелкая моторика)))))))) Жует отлично (ттт) Виноград у нас свой, он не крупный и косточками , соответственно они тоже мелкие, да, ест с ними. И гранаты тоже с косточками, потом, кххмм, выдает обратно)))))) Из пшеничной муки, пшенный я органически сама не перевариваю, даже и не готовлю. Очень вкусный из пшеничной крупы, там главноее с количествои крупы угадать.

НиКошка
16.02.2014, 11:13
Вовкина мама, чтоб не слишком густо получилось? Пшеничная каша часто варишь нормальная, глядь уже пирог))))

Вовкина мама
16.02.2014, 11:14
Вовкина мама, чтоб не слишком густо получилось? Пшеничная каша часто варишь нормальная, глядь уже пирог)))) Во-во, у меня всегда густой суп из пшенной получается.

Swetlaia
16.02.2014, 15:12
А у нас очень скудный рацион, мы два раза в день (утром и в обед) едим кашу с мясом - гречка, пшенка, кукуруза + пюре мясное (теленок, кролик). В полдник творожки. Ужин овощи - кабачок, морковь, тыква. Остальное с боем, может малюсенький кусочек сыра сьесть или яблоко. Еще изюм тоже с боем ввела, остальное вытаскивает, выплевывает. В выходные сидя за столом с папой может с его тарелки салат поесть, но когда пытаюсь то же дать в будни - ни в какую...

НиКошка
16.02.2014, 15:16
Swetlaia, у нас сейчас еще скуднее. Ну или похоже, вариации просто.
У нас суп (куриный бульон с лапшой), запеканка творожная или творожная масса, омлет. Сегодня праздник - котлету скушала мясную и с овощами в фарше (лук, тыква, чеснок).
Яблочко и банан в настроение.

Овощи вообще не ест.
Каши есть перестала.

Вовкина мама
16.02.2014, 15:19
Swetlaia,да у вас шикарный рацион...одни каши чего стоят.

НиКошка
16.02.2014, 15:26
Swetlaia, Света, овощи под каким соусом пропихиваешь ему? У нас отказ полный, ни один овощ не ест. Тыкву в котлете обманом раз в неделю грамулечку. Считай и нет. И в виде варенья с творогом тоже крошку.
Остальные овощи совсем нет(((

Swetlaia
16.02.2014, 15:29
НиКошка,Просто тущеные овощи. Нам нельзя есть пшеницу, овес, рис.
Фрукты сам ни в какую не ест, уже год подпихнуть пытаемся, пока никак, согласен только на яблоко и виноград, но с винограда у нас живот раздувает ужасно.



да у вас шикарный рацион...одни каши чего стоят.
А что не так у нас с кашами:pardon_mini:, любит их.

Еще может катлету сьесть под настроение, но тут тоже как угодаешь, рыбу иногда даю, но пока с опаской, маркеры еще не сдали, у старшего была непереносимость рыбы, опасаюсь.

Вовкина мама
16.02.2014, 15:33
А что не так у нас с кашами, любит их.Наоборот разнообразие каш, это здорово же.

Swetlaia
16.02.2014, 18:12
Наоборот разнообразие каш, это здорово же.
О, с ними вообще просто, я покупаю хлопья, полстакана хлопьев+1 стакан воды+ложка сахара и в микроволновку на максимум на 2 мин. Все. Проще только печеньку дать :)

НиКошка
16.02.2014, 18:34
Swetlaia, каши на воде ест? А молоко вы не едите вообще?

Swetlaia
16.02.2014, 18:53
Swetlaia, каши на воде ест? А молоко вы не едите вообще?
Из молочного только творожки едим.

НиКошка
16.02.2014, 19:33
Swetlaia, а у нас срыгивает сильно с безмолочных каш. Хорошо только каши на цельном молоке..

Oxy
17.02.2014, 00:30
Я малой делаю супы - пюре , ее любимые это брокколи и сыром и курицей и овощной .
с брокколи - отвариваю грудку куриную, вынимаю и нарезаю , в бульон брокколи , отвариваю, немного зелени любой. Потом все это в блендер и пока горячее немного тертого сыра или плавленного сырка ( можно йогурт несладкий ) .
овощной - так же курица , цветная капуста, морковь , лук и мноооого болгар скоро перца ( оранжевый или желтый ) он придет сладость супу, детям нравится . Тоже перемалываю в блендере и усе .
Для густоты иногда какой есть крупы щепотку кидаю, гречку в основном , но малая крупы не очень любит , только если в маленьком коллве в каком нить блюде . Картошку не даю. Там ничего нет полезного и тяжелая она . В супы тоже не добавляю .
Седня вот шпинатный суп ей наварила . Пока не пробовали , посмотрим . Но шпинат очень полезен и богат витаминами , надеюсь ей понравится .

НиКошка
17.02.2014, 00:33
Oxy, спасибо, Идею поняла!:good_mini:

Oxy
17.02.2014, 00:51
НиКошка, в детских супах принцип один - смешиваем все что есть и варим :laugh_mini:
А, еще вот фасолевый хороший . Так же фасоль отвариваем, немного лучка и морковки , и блендером. Любое мясо, любые овощи . Но в фасоль я б много не клала всего , она тяжелая , лучше не мешать кучу продуктов . Но фасолевую " кашу" даже я ем, соли с перцем добавляю просто . Мне нравится .

Ginka
17.02.2014, 00:56
Oxy, а как ты относишься к мнению, что куриный бульон довольно тяжелая для детского желудка пища?

Oxy
17.02.2014, 01:00
Ginka, положительно . Я делаю через раз на бульоне , бульон на " вторых водах " и только из куриной грудинки . А иногда просто на воде делаю и добавляю из банок детских мясо . Наваристых бульонов я вообще не делаю никогда, особенно из костей , там стоооолько бяки , фу .

Oxy
17.02.2014, 01:02
Но не могу сказать что наваристый бульон невкусный ....:crazy: Вкусный , еще как , особенно на костях и смешанном мясе , а если если луковицу туда целую , перчик , лаврушку и варить это все часа три на медленном .... Ммммм... Вкусно . И оооочень вредно :kaktus:

Oxy
17.02.2014, 01:03
Блин , хочу теперь жирного бульона . :laugh_mini:

Ginka
17.02.2014, 01:06
Блин , хочу теперь жирного бульона . :laugh_mini:
Я тебя понимаю :)
За идею пихнуть в суп пюрешку - спасибо, я обычно туда фрикадельки из банок кидала старшему.

Oxy
17.02.2014, 01:12
Я тебя понимаю :)
За идею пихнуть в суп пюрешку - спасибо, я обычно туда фрикадельки из банок кидала старшему. я думаю когда постарше можно пихать что угодно ))) просто мелкая например не будет еще есть фарш , да и не особо нужен он . В банках мясо все же другой консистенции , более мелкое что ли , ну и проще конечно кинуть из банки, а так , Мы курицу едим в 90 процентах, задумываюсь о вегетарианстве , давно... Но думаю сейчас уже готова .поэтому и мелкую особо к мясу не приучаю, даю чуть чуть ( хотя Нафига - Незнаю) если сама буду " уходить " то и она конечно мясо есть не будет . Малого уже трогать не буду, бабушка все равно будет его мясом кормить, воевать не охота как то, пусть ест...

Oxy
17.02.2014, 01:18
Я банки кстати иногда подкидываю в любые супы или блюда . Например бывает суп не очень ребенку нра, я туда хоп- банку морковки тертой кину , он уже помлаще становиться и мелкая ест лучше . Они ж как свиньи , можно мешать и мешать :laugh_mini: В два года такой фокус уже не пройдет. Помню Кресницу с ее заскоками - бррр . " ааа, тут кусочек лука - не буду" " аааа , тут плавает что то желтое- не буду" " ааа, мне крошечка попалась - не буду" :wacko_mini:
И сейчас в 3,5 ест тоже выборочно и все должно быть по ее . Зато худая как доска - что не может не радовать нас конечно :crazy:

Ginka
17.02.2014, 01:24
Oxy, мне повезло, у меня в принципе всеяден. Очень рада что не солила, кетчупов не использовала и т.п. - пока еще может есть такие блюда. Мне нравится что он вкус самого блюда еще может ощущать, а не 33-х приправ.
Сад канешь портит мне мальчика, но все шо могла, я сделала, еще и бабуль выдрессировала, по рукам била за соль :klizma: Зато особо не выпендривается.

Oxy
17.02.2014, 01:33
Ginka, вот у меня малой тоже всеяден . В саду слава богу не кормили , свое приносила, поэтому всегда клала то что считаю нужным . Но бабушка..это да. Прибить иногда охота за ее желание " ребенка чем то вкусненьким накормить" . Как блин человек не понимает что для него и яблоко вкусненькое и каша без сахара , потому что ну не знает он еще всякой гадости и не испытывает дефицита в приправах и химии.? Сейчас то Понятно что жрет и гадость всякую, хотя со мной гораздо меньше чем с бабушкой ...

Verisa
17.02.2014, 02:05
И я своего старшего без соли долго кормила, могла граммулечку добавить разве что йодированной. И старалась супчики из всевозможных овощей, самые простые. Пока мелкий - все через блендер и суп-пюре. Получалось такое серое неаппетитное месиво, но ему самое оно было! Попозже вилочкой мяла. Помню кума с дочкой пришла, 5-летней. А у меня как раз суп детский, полезный (т.е. овощи, минимум соли, кусочек мяса). Дала ей тоже, она поковырялась и сказала, что она есть "это" не будет )))) А у меня ребенок за обе щеки уплетал. Я считаю многое зависит от того, как кормить в самом начале. Чем меньше всяких "вкусняшек", тем более всеяден будет ребенок. А т.к. готовлю ему только я, то не переживаю. Бабушка живет с нами (или мы с ней?) и периодически , конечно, пытается подкормить чем-то, что я не разрешаю (например что-то сильно жирное / жареное) или подсолить пищу, пока я не вижу.... Постоянно приходится напоминать, что ребенок мой и я решаю, чем и как кормить, а она своих откормила уже (но ей же обидно, бабушкино влияние в ее время было огого...а тут не дают воспитывать).
Но уже я попроще отношусь к питанию, расслабилась, многие продукты которые раньше не давала уже ввела в рацион (например, цельное молоко только последний месяц стали кушать). Бульоны очень редко ели, лет до двух наверное не кормила ими. Готовое мясо или баночное добавляла в супы и каши. Сейчас уже и бульончики позволяю. А до недавних пор, ребенок просыпаясь говорил: мама, пошли варить кашу ))) (Я покупаю ему каши быстрого приготовления "Нордик", 3 мин.варится и готово. УДобно и быстро. Но уже, конечно, Костя иногда начинает выпендриваться в плане еды, особенно в период болячек, да и попробовал уже всяких "вкусняшек" и просит, если видит.

Ginka
17.02.2014, 09:15
Verisa, а почему молоко только ввела?
У меня до сих пор только на нем сидит. В 9 из 10 случаев будет просить молоко пить, остальное не хочет :( Может еще воды и компота, но основное - молоко.

Вовкина мама
17.02.2014, 10:10
Я билась до полутора лет с бабушкой, не давала тоже ни бульонов, чуть присаливала и ни чего со взрослого стола,овощние супчики, сама делала всякие пюрешки, мясо курица , белое мяско, сначала баночное, свое, и сильно перемалывала, но плохо ел, а баночное очень хорошо я и овощи вводила сначала с баночек, потом уже сама и на зиму морозила , только после полутора лет потихоньку перевела, а уж сколько я выслушала " Вон у кумы с трех месяцев борщ ел, вон у той уже в год все ел , что и родители, а ты, такая-рассекая"

Swetlaia
17.02.2014, 10:12
Я считаю многое зависит от того, как кормить в самом начале. Чем меньше всяких "вкусняшек", тем более всеяден будет ребенок.
У нас это не сработало, старший так и питался до 4 лет, еще была исключена пшеница. Все полезное и малосоленое. Теперь мы любим только острое, бутерброды/пиццы, не есть (выковыривает и складывает в сторонку) овощи - лук, морковь, капусту. Приготовить что то, что он будет ест, надо извратиться. Никакие уговоры и нотации не помогают. Он просто не ест ничего, кроме гадостей. Будет ходить голодный и ныть, если сварю что то, что ему не нравиться.

Вовкина мама
17.02.2014, 10:12
А когда мне одна опытная мама сказала, что ее ребенок с 3 (!!!) месяцев ел селедку и мне все советовала Вовчику давать, то я вообще выпала в осадок, я рыбу осторожно давала, боялась, что прогляжу косточку и подавиться, а тут мало того, сколько косточек, так еще и соленная((((

Ginka
17.02.2014, 10:15
Swetlaia, эээх. Жалко :)

Ginka
17.02.2014, 10:16
Вовкина мама, весело там у вас :) Особенно с селедкой :)

НиКошка
17.02.2014, 12:52
А когда мне одна опытная мама сказала, что ее ребенок с 3 (!!!) месяцев ел селедку и мне все советовала Вовчику давать, то я вообще выпала в осадок, я рыбу осторожно давала, боялась, что прогляжу косточку и подавиться, а тут мало того, сколько косточек, так еще и соленная((((
:mouse:
Да она переплюнула казахов, которые мослы из беша дают...

НиКошка
17.02.2014, 12:54
Oxy,мои соболезнования малой...
У мамы в голове тараканы, а ей жрать не дадут)))

Oxy
17.02.2014, 13:12
Oxy,мои соболезнования малой...
У мамы в голове тараканы, а ей жрать не дадут)))
Чой то тараканы ? И жрать ей никто запрещать не будет . Помимо мяса масса вкусного и полезного :)

Swetlaia
17.02.2014, 13:14
С мясом надо очень осторожно, у меня друг вегитарианец доелся до туберкулеза. Он у нас сейчас повсеместно, а люди которые не едят мяса перед ним меньше защищены.

Oxy
17.02.2014, 13:15
А когда мне одна опытная мама сказала, что ее ребенок с 3 (!!!) месяцев ел селедку и мне все советовала Вовчику давать, то я вообще выпала в осадок, я рыбу осторожно давала, боялась, что прогляжу косточку и подавиться, а тут мало того, сколько косточек, так еще и соленная((((
Больной человек , что тут еще можно сказать...:wacko_mini:

Oxy
17.02.2014, 13:15
С мясом надо очень осторожно, у меня друг вегитарианец доелся до туберкулеза. Он у нас сейчас повсеместно, а люди которые не едят мяса перед ним меньше защищены.
У нас ТБ нет .

Oxy
17.02.2014, 13:19
Ну и конечно отсутствие мяса компенсируются другими продуктами . Вот веганом я б не смогла стать, хотя мои принципы ( в отношении животных ) очень разнятся с потреблением животной продукции , меня это напрягает (( но я слаба пока чтобы ТАК кардинально менять свой рацион . Хотя конечно хотелось бы не кушать ничего животного происхождения . Ну хотя бы самих животных не буду , уже плюсик к карме )))

Verisa
17.02.2014, 13:24
У нас это не сработало, старший так и питался до 4 лет, еще была исключена пшеница. Все полезное и малосоленое. Теперь мы любим только острое, бутерброды/пиццы, не есть (выковыривает и складывает в сторонку) овощи - лук, морковь, капусту. Приготовить что то, что он будет ест, надо извратиться. Никакие уговоры и нотации не помогают. Он просто не ест ничего, кроме гадостей. Будет ходить голодный и ныть, если сварю что то, что ему не нравиться.

ну до 4-х же питался правильно - уже хорошо ))
я об этом и говорю. просто многие дети уже в более раннем возрасте не могут пройти мимо киндер-сюрприза, колбасы и пр. (у меня старший колбасу не ест. пару раз давали ему докторскую типа какую-то хорошую, но не покупаем сами и ему не даем. а если где-то застолье общее (ДР или что-то такое), то конечно на столе есть это и он не просит,его можно отвлечь. а вот есть детки у родственников - те сразу сметают тарелочку копченых и острых колбас, мне кажется это не очень полезло. детки еще тоже маленькие, я б такое не давала (собсно и не даю). их родители это понимают, но ничего сделать не могут, из серии пусть лучше это едят, чем ничего (а просто каша им уже не в кайф).
изначально я ориентировалась на то, чтоб до 3-х лет не прикармливать вредностями.
сейчас уже позволяем себе и киндеры и барни всякие, без фанатизма, конечно. но уже проблема - если идем в магазин - он же обязательно себе там берет этих вкусняшек. а раньше мимо проходил и не реагировал, т.к. не знал, что это.

Ginka, а что касается молока, его одно время сыпало на что-то и молочное у меня попало в список "запрещенных" продуктов. кисломолочное давала. Но у нас плюс еще со стулом были проблемы (я так понимаю это поджелудочная наша выдавала иногда , несмотря на правильное питание и ничего лишнего.... ). сбои со стулом периодически бывали, в т.ч. после молочной каши, поел - потом 2 недели что-то типа расстройства (может дисбак или что-то такое). по сути в молоке нет ничего такого, без чего жить нельзя, поэтому не страдала от того что не давала. яйца тоже поздно ввели, т.к. на них какая-то реакция начиналась. когда-то общалась с периатром (мамой троих детей, один из которых атопик), так вот она меня заверила , что молоко, яйца - те продукты, которые можно точно отложить на после 3-х лет, если до этого они вызывают сомнения.
ну сейчас молочное едим, нормально вроде идет. может перерос. (тьфу три раза)

НиКошка
17.02.2014, 17:13
Сегодня сварили экспериментальный крупяной суп, ячневый.
Ребенок ел тока бульон и всячески демонстрировал что он в курсе, что подсунули не то!
Будем продолжать...

НиКошка
17.02.2014, 17:18
Oxy, ну так твой ребенок, ей и делить твою судьбу и твоих тараканов:mocking_mini:
Мои убеждения противоположны - животные белки необходимы ребенку. Ничем заменить из полноценно нельзя.
Может будучи старпером лет за 70 я и стану меньше жрать мяса, но в детстве ограничивать категорически нельзя.
Я видела и собак веганов, которых хозяева веганы мясом не кормят. Ну тож судьба у псин такая...

Oxy
17.02.2014, 20:10
Oxy, ну так твой ребенок, ей и делить твою судьбу и твоих тараканов:mocking_mini:
Мои убеждения противоположны - животные белки необходимы ребенку. Ничем заменить из полноценно нельзя.
Может будучи старпером лет за 70 я и стану меньше жрать мяса, но в детстве ограничивать категорически нельзя.
Я видела и собак веганов, которых хозяева веганы мясом не кормят. Ну тож судьба у псин такая...
Ну собаки не люди , они карниворы по определению и их рацион должен включать мясо чтобы они были здоровыми и полноценными . Люди вполне могут жить без мяса , при правильном подходе к питанию ,конечно одну травку и капусту жрать нельзя...

Oxy
17.02.2014, 20:14
Сегодня сварили экспериментальный крупяной суп, ячневый.
Ребенок ел тока бульон и всячески демонстрировал что он в курсе, что подсунули не то!
Будем продолжать...
Ну мать, ты начала прям сразу с круп , имхо - не самое излюбленное детьми обычно . Попробуй просто овощной , даже не на бульоне , на воде, и немного овощей , 2-3 вида, чтобы не было много разных вкусов , и в пюре его измельчи, для начала самое то . Пусть привыкнет сначала вообще что то кушать с ложки , потом уже разнообразие можно вводить.

OlaOl
17.02.2014, 20:46
Сегодня сварили экспериментальный крупяной суп, ячневый.
Ребенок ел тока бульон и всячески демонстрировал что он в курсе, что подсунули не то!
Будем продолжать...
Я бы сама с крупой суп не стала есть...не люблю в общем..
У нас каронный супец Аленин очень простой.Куринный бульон и домашняя лапша собственного приготовления и ни какой картошки..ну и курочка что бы рядом на блюдечке лежала обязательно.

НиКошка
17.02.2014, 21:47
Люди вполне могут жить без мяса...
тебя дезинформировали:rofl_mini:

Супчик с крупой это Маришке, не Аришке))))

НиКошка
17.02.2014, 21:48
Я бы сама с крупой суп не стала есть...не люблю в общем..
У нас каронный супец Аленин очень простой.Куринный бульон и домашняя лапша собственного приготовления и ни какой картошки..ну и курочка что бы рядом на блюдечке лежала обязательно.
Наша ест только этот суп. Бульон куриный и лапша. Любит его. Курятину пока не ест.
Разнообразить нужно, блин ваще меню скудное(((

Oxy
17.02.2014, 21:50
тебя дезинформировали:rofl_mini:

Супчик с крупой это Маришке, не Аришке))))
Ну так тем более , мелкая то может еще б съела а Машка то уже знает поди вкус еды нормальной :crazy_mini:

НиКошка
17.02.2014, 21:52
Oxy, мелкая бы все съела. В ее присутствии ваще есть низя, все требует)))

Oxy
17.02.2014, 21:57
Наша ест только этот суп. Бульон куриный и лапша. Любит его. Курятину пока не ест.
Разнообразить нужно, блин ваще меню скудное((( а чо она ест вообще? Почему скудное? Сама не ест или не даешь просто ? Я банок еще много давала малому в 2 года , ибо он жевал плохо и не все обычные блюда ел.... Если банки не хочешь, можно самой на подобии делать. Там принцип один - везде соус . Чтобы легче ребенку было жевать и переваривать. Например его любимое как и малой- биф Строганофф. Делаешь как обычно только без приправ и все мелко мелко режешь. Или тот же рис с овощами , рис отварила, туда можно горошек- кукурузы , мясо , соусом залила и готово . Соус вроде бы томатный идет , можно наверное самой свалить без всяких консервантов. Бешамель тоже обычно хорошо идет к макаронам. Или просто сливочный . В два года уже можно .

Oxy
17.02.2014, 21:57
Oxy, мелкая бы все съела. В ее присутствии ваще есть низя, все требует)))
Ну так дай ребенку пожрать уже ))))

Verisa
17.02.2014, 22:01
А у нас сегодня был такой вот супец (овощи + мясо). Мясо: из индейки заранее сделала фарш и заморозила такими вот котлетками. их потом по 1-2 шт.достаю и в суп, или тушу, или на пару, удобно).

Суп:
http://i.piccy.info/i9/603a09f807ffb99798e17e7879937a71/1392659864/8471/676359/CAM01565_240.jpg (http://piccy.info/view3/5941984/d83e7222043aee4c341b03f6d446346f/)http://i.piccy.info/a3/2014-02-17-17-57/i9-5941984/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-02-17-17-57/i9-5941984/240x180-r)

Костя ел, но только потому , что там были качанчики кукурузы. Под шумок скушал весь. Крупа - булгур (это разновидность пшеничной, как-то хитро деланная). На вкус - обычный супчик, балованные дети не захотят )))))) Но вот бонус в виде чего-то прикольного (В нашем случае это кукуруза) делают свое дело :)

НиКошка
17.02.2014, 22:10
Oxy, жует Мышь отлично, но привереда. Ест куриную лапшу, запеканку творожную и омлет. Котлеты если угодили.
Остальное не хочет... Мы то все отдадим...
Баночки даю Аришкины чтоб хоть чего сточила еще.

Oxy
17.02.2014, 22:18
Oxy, жует Мышь отлично, но привереда. Ест куриную лапшу, запеканку творожную и омлет. Котлеты если угодили.
Остальное не хочет... Мы то все отдадим...
Баночки даю Аришкины чтоб хоть чего сточила еще. ну и нормально. Банками доест что не хватает. Предлогай конечно , но если она не хочет , чо тут поделать... Многие дети выборочно едят, ничо, живы здоровы :)

НиКошка
17.02.2014, 22:57
Ну мы так прикидываем: творог и молоко и яйца ест. Супчик ест (мы в бульон лук и морковь кладем). Компоты пьет. Иногда мяско в котлетке. Так что боле менее. Но витаминов мало без овощей фруктов. Да и для работы кишечника надо крупы и овощи. А так нормально, пусть бы ест что хочет.

НиКошка
28.02.2014, 14:59
Не получается у нас с супчиками;(
Сварила с ячвой крупой суп, и с рисом - оба есть отказалась. Суп пюре с брокколи тоже плюется. Целый день предлагала только его - не хочет, выходим из-за стола, следующая еда по графику. Не стала...((

Вовкина мама
28.02.2014, 15:36
НиКошка,По Вовчику могу сказать, что все периодами , то ест хорошо, то плохо и привередничает , то начал есть то, что раньше и пробовать не хотел, с взрослением лучше становится. Недавно сам взял лимон и лизал его, раньше резанные фрукты не ел, только дольками, сейчас режу апельсин-ест. Рыбу начал и мясо стало фаворитом.В периоды особого привередничества кормлю исключительно тем, что ест и попутно предлагаю другое. Вон суп гороховый вчера съел, до этого ни за что не ел.У вас хоть запеканку ест и то молодец.

НиКошка
28.02.2014, 16:04
Вовкина мама, тока запеканку и куриную лапшу и жреть((
Еще Аринкины баночки пюрешки и кашу за ней доедает тока так.

Гороховый суп тоже давно наметила, надо сварить что ли...

limonadi
08.04.2014, 15:23
мы тоже привереды. всеглда 5 блюд на готове держу. потому что если откажется от одного, голодный дальше орет.
Завтрак у нас - каша, с печеным яблоком. (парю в кастрюльке пока кожица не начинает слезать) Яблоко очень выручает - иногда кашу не едят, а тычут в яблоко, ну я под яблоко кашу кладу и прокатывает.
Потом перекус печенька или кусок батона.
Обед - суп куриный с вермишелью (если попадется картошка - сразу выплевывает), щи без капусты (но иногда и с ней ест). Наш прикол - с сухарями. Если нет сухарей - есть не будет.
Полдник - йогурт
Ужин - гречка ,вермишель, тефтелька, курица. Рыбу, картошку не ест ни в каком виде.
Фрукты - бананы, яблоки. Овощи видимо тоже не очень. Но кладу в суп цветную, брокколи, фасоль струч. - там не разбирает. Ягоды (клубника, малина) замороженные иногда достаю - ест так или с сахаром.
Жует не очень хорошо, мелкое сразу глотает.
Как будет в садике не представляю. там у них супы, борщи, капуста тушеная, плов, рыба вареная с кост. капец.

Swetlaia
08.04.2014, 16:27
По Вовчику могу сказать, что все периодами , то ест хорошо, то плохо и привередничает , то начал есть то, что раньше и пробовать не хотел, с взрослением лучше становится. Недавно сам взял лимон и лизал его, раньше резанные фрукты не ел, только дольками, сейчас режу апельсин-ест. Рыбу начал и мясо стало фаворитом.В периоды особого привередничества кормлю исключительно тем, что ест и попутно предлагаю другое. Вон суп гороховый вчера съел, до этого ни за что не ел.У вас хоть запеканку ест и то молодец.
О у нас так же, надеюсь что и мы с возрастом какие нибудь фрукты начнем хотя бы облизывать, а не откидвать сразу.
Голову сломала чем кормить, еще с этий болячкой, мы теперь ни в какую кашу не хотим, картошку наотрез отказался есть, запеканку, катлетку - все в отказ. Перешли на кашки Хайнц растворимые, остальное со слезами рукой отталкивает, надеюсь это временно ;(, может у него этот выросший клык так беспокоит еще кроме вируса.

Swetlaia
08.04.2014, 16:30
(парю в кастрюльке пока кожица не начинает слезать)
А это как, в духовке или на пару так? Надо попробовать тоже.



Наш прикол - с сухарями. Если нет сухарей - есть не будет.
А вы их прям грызете? Или они размокают и ест? Я не давала сухари еще.

Chipmuck
08.04.2014, 16:34
Суп пюре с брокколи тоже плюется.Я уже запарилась кормить кота пюрешками для Илюхи))). Индейка с брокколи - еле ест, свинина с кабачком - вроде лучше, но не фонтан, рыбу хек практически в штыки воспринял. Баночные уминал все за милую душу. Зато кот теперь доволен несказанно)))))))))))))

limonadi
08.04.2014, 20:38
Swetlaia,
в кастрюльку наливаю чуть воды. разрезаю яблоко пополам, обычно умещается в маленьком ковшике 2. Минут 5-10, в зависимости от сорта. наши быстро парятся, а импортные и 15 могут стоять.

НиКошка
08.04.2014, 22:40
limonadi, в микроволновке не пробовала? Я на пюре так яблоки делаю

limonadi
08.04.2014, 23:22
у нас нет микроволновки

МамаЧуда
08.04.2014, 23:42
А я обожаю тыквенный суп:) правда, как-то раз залила им клавиатуру ноута... Ноут спасла, к счастью:)
Илю тоже ел тогда с удовольствием!) Еще варила гороховый-из замороженного горошка. Типа пюре-мне не понравился, а сын ел:)

Вообще, Иль привереда. Утром у нас обычно каша, Нордик- гречневая, пшенная. Бывает омлет из духовки, яичница.
Обеды - то же что и у нас, те супы, борщи, мясо-да всё в принципе... Перекус-банан. На ночь тоже каша. Ещё Илю до сих пор любит пюрешки типа "Тёма". И обожает фруктовые десерты с трубочкой "фрутоняня" и "агуша". Прям мне кажется чересчур. Из фруктов ест: банан, виноград, недавно ел грушу, яблоки его интересуют, но выплевывает через время:))))) Овощи едим маловато-но надеюсь за лето наверстаем.

Обожает мои самоварные морсы. И мало пьет чистой воды... Надеюсь летом ситуацию изменить.
Мы тёрна насобирали осенью-до сих пор варим:))))

Картошку любит. Макароны гречневые и рисовые.
Я тоже стараюсь не давать глютеносодержащие продукты и молочку. Глютен он реально больше не ест:)а вот молочка бывает...он как увидит у меня йогурт-так сразу просит...и сырки обожает.
С этой диетой сложно...в саду никто заморачиваться не будет-и всё насмарку:(

Ильч не любит печенья, хлеб, всякие гадости не полезные, даже конфеты может выплюнуть.Но уже попробовал сосиску(к моему стыду) - и теперь у него любовь к этому вредному продукту:( но у нас дома они бывают крайне редко.

Natali_09
09.04.2014, 00:08
МамаЧуда,
Но уже попробовал сосиску(к моему стыду) - и теперь у него любовь к этому вредному продукту но у нас дома они бывают крайне редко. дома не давала никогда, а в саду им дают(((((((

НиКошка
09.04.2014, 00:13
Наша сосиски отвергает с отвращением.

Oxy
10.04.2014, 05:01
Я вчера делала мидии в белом вине ))) малая сожрала 7 штук . Пипец. Я знаю что нельзя маленьким такие морепродукты , но она таааак просила , жалко стало. Хотя Краба и рыбу она уже ела, норм . Мы ж мясо особо не едим , я часто делаю морепродукты ( рыбу не часто- не очень люблю , только форель и семгу ) . Так думаю, может и ничо, пусть привыкает?? На ужин седня семгу запеченую ела с аспарагусом . Ест все только нужно соусом заливать. Делаю домашний томатный или сырный/ бешамель , более легкий вариант ( на обезжиренном молоке без сливок) и заливаю все что готовлю для нее . Отдельно почти перестала делать, точнее вообще не готовлю отдельно , только банки Покупные и очень редко суп ( я и малой супы не едим ) . Думаю что скоро и от них отойдет, но блин, так удобно честно говоря , никакой мороки )))

Да, смесь уже не ест как месяц вообще . Только обычную пищу и воду пьет ( соки и молоко не даю ) . Ура ! Никаких больше бутылок!

Oxy
10.04.2014, 05:02
Наша сосиски отвергает с отвращением.
Малой душу продаст за сосиски ))) если ему дать пачку, он всю съест ( 8 штук) такое уже было один раз.... Сейчас я не покупаю их , малой никогда вообще давать не буду даже пробовать . Ну их нафиг . Гадость .

НиКошка
10.04.2014, 07:32
Oxy, ну вы круты! А чо, мне кажется нормально, пусть ест. Ты ж не устрицы сырые ей скармливаешь. А мидии то нормально.
У нас проблема общий стол с детьми сделать, то что мы себе готовим, детям не подходит совсем(
Мы вообще последнее время что попало жрем. Устали, готовить некогда и неохота. Бывает что и пельменей или сосисок натрескаемся. Хотя это крайность конечно. Но вот мясо кусочками, не говоря про стейки слабой прожарки, детям не скормишь. У нас мясо и курица в основном готовится. А дети со стола только котлеты едят.
Больная тема... Кто бы научил меня готовить разнообразно и вкусно. Как в детском саду)))))))))))))))))
Муж извращается для Мыши котлеты мясные, куриные, индюшачьи... Но она два дня подряд котлеты не будет есть(

Бешамель мой любимый дежурный соус, я на его основе кучу вариаций делаю.

Oxy
10.04.2014, 08:41
Oxy, ну вы круты! А чо, мне кажется нормально, пусть ест. Ты ж не устрицы сырые ей скармливаешь. А мидии то нормально.
У нас проблема общий стол с детьми сделать, то что мы себе готовим, детям не подходит совсем(
Мы вообще последнее время что попало жрем. Устали, готовить некогда и неохота. Бывает что и пельменей или сосисок натрескаемся. Хотя это крайность конечно. Но вот мясо кусочками, не говоря про стейки слабой прожарки, детям не скормишь. У нас мясо и курица в основном готовится. А дети со стола только котлеты едят.
Больная тема... Кто бы научил меня готовить разнообразно и вкусно. Как в детском саду)))))))))))))))))
Муж извращается для Мыши котлеты мясные, куриные, индюшачьи... Но она два дня подряд котлеты не будет есть(

Бешамель мой любимый дежурный соус, я на его основе кучу вариаций делаю. да я тоже мало готовлю , лень. Готовлю что побыстрей . Морепродукты как раз быстро )))расскажи , а куда ты бешамель используешь еще? Я тоже очень люблю этот соус но вот к рыбе делаю, лазанье , иногда к макаронам , и как то все...

НиКошка
10.04.2014, 08:48
Да тоже так. Ну к рису еще, к курице. С картошкой не идет особо, не то. А с рисом отлично.
Я в него добавляют что придется - зелень, сыр, грибы, лук, цветные овощи, чеснок.... Без всяких правил, по настроению.

Oxy
10.04.2014, 09:15
Да тоже так. Ну к рису еще, к курице. С картошкой не идет особо, не то. А с рисом отлично.
Я в него добавляют что придется - зелень, сыр, грибы, лук, цветные овощи, чеснок.... Без всяких правил, по настроению.
Понятно , ну тогда я тоже так ))). Думала мож какие особые рецепты ... В рис правда не добавляла, надо попробовать . Я люблю самый обычный , на сливках и двух видах сыров , и грибной . Всякие вариации как то мне не идут...

НиКошка
10.04.2014, 09:27
Oxy, ну откель там велосипед?)))) Все старо как мир.
Кстати мне нравится с пастернаком, можно еще корень сельдерея. Чесночок. Очень вкусненько.

Еще вкусно курицу мелкими кусочками обжарить и прям вместе с курицей забабахать соус. Курятинка в подливке получается очень даже ничего.

mamamia
10.04.2014, 10:32
Я вчера делала мидии в белом вине ))) малая сожрала 7 штук . Пипец. Я знаю что нельзя маленьким такие морепродукты , но она таааак просила , жалко стало. почему нельзя? алкоголь из вина испаряется, а мидии очень даже полезно. мои очень любят и начали есть достаточно рано. если спросить, что приготовить на ужин, то ответят мидии и фри (фри в духовке без масла делаю). я и устрицы давала, если че ))). с лимоном. морщились, кряхтели и просили еще ))). сырой продукт надо чтобы был наисвежайший, а приготовленный - ну, если только аллергия на морепродукты, наверное, нельзя. ты же знаешь, что неоткрывшиеся во время готовки нельзя вообще есть? ну и все, пусть кайфует ребенок!

mamamia
10.04.2014, 10:37
иногда к макаронам не представляю. что это дает? к лазанье его не чувствуешь, там он по сути для жидкости нужен, а с макаронами даже не представляю. а к рыбе как? просто поливаешь рыбу бешом? у нас совсем другой стиль готовки, ты меня заинтриговала. классика - цветная капуста с бешамелью, в духовке запекать надо (сыр сверху, а не В). лазанья, да. а так...

Мила
10.04.2014, 10:43
я начала опять делать зеленые коктейли с сельдереем,фрукты, зелень.
Не знаю уж может совпадение, может и правда они так влияют, но Гошка такой шабутной стал:)

mamamia
10.04.2014, 10:46
коктейли с сельдереем,фрукты, зеленьвсе вместе? сельдерей И фрукты? вах! у меня сегодня день открытий ))). расскажи, как ты делаешь, пожалуйста. мы сельдерей едим постоянно, в разных вариациях (вершки, корешки, горячим, в салатах...) это наша вторая картошка по популярности.

Natali_09
10.04.2014, 10:52
я начала опять делать зеленые коктейли с сельдереем,фрукты, зелень.
Не знаю уж может совпадение, может и правда они так влияют, но Гошка такой шабутной стал:)
Делись рецептом

Мила
10.04.2014, 11:26
ну рецептов море в инете)))
я делала:
2 стебля сельдерея+ петрушки немного+ 2 банана
2 стебля сельдерея+ зеленый салат (можно корейскую капусту пару листочков)+ киви+яблоко
сельдерей+ зелень+ яблоки
по разному можно делать, смотря кому еще пить)) можно лимонный сок для кислинки добавить, ягоды и т.д..
Гоха у меня такое любит, я делаю ему чуть гуще-ложкой едим. А Данилу водой разбавляю.

НиКошка
10.04.2014, 14:43
Мила,не люблю сельдерей( А без него есть рецепты?

Мила
10.04.2014, 14:46
не люблю сельдерей( А без него есть рецепты? да море всего:), вообще сырые зеленые пюрешки и коктейли польза сплошная!
а тебе чего его любить, ты девчонкам делай-пусть они любят..оченя полезная штука!

Дарина
10.04.2014, 15:09
Мила,не люблю сельдерей( А без него есть рецепты?
Ни в каких вариантах тоже есть не смогу,по мне он воняет дико(((

Вовкина мама
10.04.2014, 16:05
я начала опять делать зеленые коктейли с сельдереем,фрукты, зелень.
Не знаю уж может совпадение, может и правда они так влияют, но Гошка такой шабутной сталто есть активнее? или соображать лучше стал?

ой а я совершенно неправильно кормлю ребенка...овощи только в первом или во втором...да и вообще у нас не очень разнообразное меню. попробую и я такие коктейли только будет ли их Вовчик есть.

НиКошка
10.04.2014, 17:12
Мила, согласна про пользу. Если попадется кинь рецептиков пжааалста)))


Дарина, аха, и мне воняет((((

Девчонок попробую поить но попозже, сейчас бесполезно.
Начиталась вас, попробовала накормить мелкую Маришкиным супом куриной лапшой. Ребенок так плевался будто хину подсунули.

тата
10.04.2014, 17:26
mamamia, Лен, а как в духовке картофель запекаешь до состояния "фри"?

тата
10.04.2014, 17:26
НиКошка,Ник, делись рецептом беша))))

тата
10.04.2014, 17:28
ну рецептов море в инете)))
я делала:
2 стебля сельдерея+ петрушки немного+ 2 банана
2 стебля сельдерея+ зеленый салат (можно корейскую капусту пару листочков)+ киви+яблоко
сельдерей+ зелень+ яблоки
по разному можно делать, смотря кому еще пить)) можно лимонный сок для кислинки добавить, ягоды и т.д..
Гоха у меня такое любит, я делаю ему чуть гуще-ложкой едим. А Данилу водой разбавляю.
Класс! А мы Мишика поили свежевыжатым соком со шпинатом (кстати, когда у нас запоры были). Морковь, яблоко и шпинат. На "ура" шло!

НиКошка
10.04.2014, 17:33
НиКошка,Ник, делись рецептом беша))))
Соуса или бешпармака?))))))
Соус здесь есть мастера получше, сама жду)))
Я просто молоко или сливки заправляю мукой, если надо то обжариваю грибы или овощи предварительно. Минута и готово. Кидаешь кусочек масла и все. Можно блендером прогнать, а можно с кусочками тех же грибов, вариаций мульон.

НиКошка
10.04.2014, 17:34
тата, о, надо шпинат посадить!

тата
10.04.2014, 17:39
НиКошка,соус! К бешбармаку я ровно отношусь ))))

НиКошка
10.04.2014, 17:44
НиКошка,соус! К бешбармаку я ровно отношусь ))))
Как можно ровно относиться к бешбармаку?:mouse:))))))))

тата
10.04.2014, 17:47
Как можно ровно относиться к бешбармаку?:mouse:))))))))
Молча, Ника, молча))) Тока не думай, ела я его в казахской семье и не раз. Плов больше люблю)))

Natali_09
10.04.2014, 17:49
Молча, Ника, молча))) Тока не думай, ела я его в казахской семье и не раз. Плов больше люблю)))
Аналогично))))))

НиКошка
10.04.2014, 17:59
тата, а я плов не люблю ваще) Раз в сто лет готовлю.

Вовкина мама
10.04.2014, 18:09
:mir:НиКошка,Я тоже бешбармак обожаю а к плову достаточна равнодушна...поем если кто вкусно приготовит но при выборе бешбармак или плов 99 процентов за бешбармак

НиКошка
10.04.2014, 18:13
Вовкина мама, :mir: Настоящие русские женщины :rofl_mini:

Вовкина мама
10.04.2014, 22:07
Настоящие русские женщины любят бешбармак (добавлю):rofl_mini:

mamamia
10.04.2014, 22:08
Лен, а как в духовке картофель запекаешь до состояния "фри"? нужен сорт соответствующий, который становится не деревянным при жарке в духовке, а рассыпчатым внутри (я нашла методом тыка). режешь картошку на "палочки", выкладываешь в один слой на пекарскую бумагу (иначе не отдерешь от подноса или придется обильно мазать маслом), сверху мажешь чууууть-чуть кисточкой растительным маслом - это чтобы золотистая стала. если нет кисточки, то на руку льешь чуток и перемешиваешь масляной рукой картошку, чтобы хорошо распределилось. ставишь в духовку, градусов хз 200 наверное, я интуитивно все делаю ))). и ждешь, все должно стать румяное снаружи и протыкаться внутри. если картошка явно готова, т.е. мягкая внутри, но все еще бледная, добавляешь температуру, чтобы зарумянилось. у меня как-то все одновременно получается. когда готово, ссыпаешь в миску и солишь. на вкус не могу сказать, что идентично настоящей фри, но дети точно не отличают ))). муж тоже ест охотно ))).

НиКошка
10.04.2014, 22:16
любят бешбармак (добавлю):rofl_mini:
И сало:rofl_mini::rofl_mini:

тата
10.04.2014, 23:14
mamamia, :good_mini: спасибо! Попробуем обязательно! У нас продается картофель специально для жарки, может подойдет.

Oxy
11.04.2014, 02:09
не представляю. что это дает? к лазанье его не чувствуешь, там он по сути для жидкости нужен, а с макаронами даже не представляю. а к рыбе как? просто поливаешь рыбу бешом? у нас совсем другой стиль готовки, ты меня заинтриговала. классика - цветная капуста с бешамелью, в духовке запекать надо (сыр сверху, а не В). лазанья, да. а так...
Почему ничего не дает? Вкус дает вкусный )))) ну и да, для жидкости ... Рыбу поливаю готовую , иногда запекаю в соусе . Он вообщем то универсальный , его по сути хоть куда можно ...цветную капустку тоже делала, соусом заливала, сверху еще сыр тертый и зелень.
Аспарагус тоже хорошо идет у нас . Отвариваю совсем немного , в ледяной воде промываю ( чтобы не раскис) , поливаю смесью соевого соуса и чеснока , сверху сыр и в духовку минут на 5-7. На гарнир самое то .

Oxy
11.04.2014, 02:12
Соуса или бешпармака?))))))
Соус здесь есть мастера получше, сама жду)))
Я просто молоко или сливки заправляю мукой, если надо то обжариваю грибы или овощи предварительно. Минута и готово. Кидаешь кусочек масла и все. Можно блендером прогнать, а можно с кусочками тех же грибов, вариаций мульон.
Я еще мускатный орех щепотку кладу и Пармазан . Если делаю прям сырный , тогда 2-3 вида сыров кладу .
Грибной так же , только грибы предварительно мелко обжариваю и блендером молю, а потом в соус добавляю .

Oxy
11.04.2014, 02:14
Вовкина мама, :mir: Настоящие русские женщины :rofl_mini:
А к вам )) бешбармак люблю , а вот плов как то не очень... Но я рис не особо люблю , в принципе .

НиКошка
11.04.2014, 08:41
А к вам )) бешбармак люблю , а вот плов как то не очень... Но я рис не особо люблю , в принципе .
Вот она русская мафия, охватывающая весь мир)))))))))))))

Недавно ржали в новостях импортных: в сша взяли банду русских мафиоза по наркоте: три украинца, два белорусса, один казах)))))))) Но банда русская:rofl_mini:


Соус ага, точно так делаю. Грибочки обжариваю слегка в первую очередь. С сыром тоже делаю. Реально универсальный соус. Я его воспринимаю как основу для соуса, а дальше от случая и от фантазии только зависит.

mamamia
11.04.2014, 11:12
Аспарагусспаржа наверное? аспарагус - комнатное растение для меня ))). спаржу люблю, да. больше белую, чем зеленую.

Oxy
11.04.2014, 11:36
спаржа наверное? аспарагус - комнатное растение для меня ))). спаржу люблю, да. больше белую, чем зеленую.
Наверное она ))) по английски аспарагус . Я зеленый люблю , потому что белого не ела и даже не знала шо он есть )) теперь буду искать белый , а чой то я , деревня ...

Swetlaia
25.05.2014, 09:05
ну рецептов море в инете)))
я делала:
2 стебля сельдерея+ петрушки немного+ 2 банана
2 стебля сельдерея+ зеленый салат (можно корейскую капусту пару листочков)+ киви+яблоко
сельдерей+ зелень+ яблоки
по разному можно делать, смотря кому еще пить)) можно лимонный сок для кислинки добавить, ягоды и т.д..
Гоха у меня такое любит, я делаю ему чуть гуще-ложкой едим. А Данилу водой разбавляю.
Сделала сегодня наконец такой с киви. Очень вкусно! Старший уплел, думаю как мелкому незаметно влить :)

Елена
01.07.2014, 09:29
Граждане, я в шоке от наших новых порядков на молочной кухне!!! Мало того, что собирали справки как оглашенные экстренно, потому что все рецепты на молочку были враз аннулированы перед июлем месяцем, и теперь толпы желающих переоформить у кабинета главврача. Единственный плюс новшеств - можно получать молочку на детей до трёх лет!! Направила электронную жалобу на сайт Департамента здравоохранения Москвы. К главврачу, чувствую, с заявлением обращаться бесполезно, да и не прорвёшься сейчас, там реально толпы с документами. Итак, жалоба:


Добрый день!
Сегодня, 1 июля 2014 года я пыталась получить на молочной кухне молоко для
своего ребёнка-инвалида ... Надежды ..., 2009 года
рождения, по новому порядку получения.
Сотрудница молочной кухни предложила мне забрать всё питание на месяц для
ребёнка сразу, то есть, все 18 литров молока. Учитывая, что я пришла своим
ходом расстояние, примерно равное одной остановке лёгкого метро, и вообще
не могла поднять коробку, я отказалась и взяла только несколько коробок (надо было написать пачек - примечание).
Сотрудница кухни сказала, что претензии нужно предъявлять правительству
Москвы, т.к. у них такой порядок, и, если в следующий раз я приду за
молоком, то у меня вычтут те дни, которые я "потеряла", потому что не могу
донести всё молоко сразу физически.!!!
За молоком в семье хожу я, пешком, без машины, поэтому прошу разобраться в
ситуации и урегулировать порядок получения молока так, чтобы получатель мог
забрать всё так, как ему удобно по объективным причинам!!! Например, его
физические возможности. Я не грузчик, а слабая женщина, и нет никакого
разумного оправдания подобному бесчеловечному бюрократическому порядку
получения молока на молочной кухне!
С уважением и надеждой на справедливое решение,

Елена
01.07.2014, 09:46
На Бэби-блоге собирают подписи за оспаривание этого самого Приказа Департамента здравоохранения Москвы № 546 ОТ 11.06.2014 , по которому иногородние дети, проживающие в Москве, вообще лишаются права на молочку!!!:

http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3037263

Света Swetlaia (http://mama.sochost.ru/member.php?25-Swetlaia), наверное, тоже, знает она или нет о нововведении? Свет, отзовись, если читаешь.

Swetlaia
01.07.2014, 10:04
Света Swetlaia, наверное, тоже, знает она или нет о нововведении? Свет, отзовись, если читаешь.
Лена, нам раньше давали два года назад, но мы сами отказались, неудобно было каждое утро мотаться две остановки за молоком, у нас тогда его никто и не пил, только творожки ели. А так мне и сейчас врач предлагала как инвалидам оформить, я не в курсе что иногородним не дают.

Swetlaia
01.07.2014, 10:13
А сейчас оказалось, что сократили и прилично сократили количество молочки.... например, получали творожок два штуки по 50 граммовой пачке через день, т.е. 1500 гр в месяц, а теперь на месяц положено всего 600 гр., та же история и с молоком — с трех литров сократили до 2400 гр., а кефир и вовсе до 2-х литров
Вот этот момент больше заинтересовал, но поддержим конечно инициативу

тата
01.07.2014, 13:07
Лен, мы сегодня получили как обычно. И да, мы иногородние.
Возможно, еще не до конца разобрались.

Юлия Ю
01.07.2014, 13:24
А у нас только сухие смеси и каши выдают, да и то с мая только малоимущим по справке из соцзащиты :(

Natali_09
01.07.2014, 13:51
Я где-то тоже нарывалась, что молочку сокращают и не только иногородним

Елена
01.07.2014, 14:01
Swetlaia, Света, детям-инвалидам после трёх лет дают только молоко, раньше его можно было получать раз в неделю, потом раз в 10 дней, теперь сразу за месяц. Весь смысл в том, видимо, что если ты приходишь в другой день, у тебя вычитают молоко без права возврата. Не все придут , по Москве таких немало наберётся, вот и экономия государству.

Swetlaia
01.07.2014, 14:19
А у нас только сухие смеси и каши выдают, да и то с мая только малоимущим по справке из соцзащиты :(
Мне на Валька тоже выдавали кстати сухие смеси, я на них каши варила потом еще долго, но еще творожки давали к ним

Swetlaia
01.07.2014, 14:21
Swetlaia, Света, детям-инвалидам после трёх лет дают только молоко, раньше его можно было получать раз в неделю, потом раз в 10 дней, теперь сразу за месяц. Весь смысл в том, видимо, что если ты приходишь в другой день, у тебя вычитают молоко без права возврата. Не все придут , по Москве таких немало наберётся, вот и экономия государству.
Интересно чья это инициатива и это во всей стране или опять мегамэр как с садиками выдал.

Юлия Ю
01.07.2014, 16:35
Интересно чья это инициатива и это во всей стране или опять мегамэр как с садиками выдал У нас такого точно нет. Питание детям-инвалидам только до 2 лет, а дальше только диабетикам и прочим кому спецпитание нужно. Да и то там объёмы смешные.

НиКошка
13.07.2014, 23:13
Мы начали использовать новый для нас метод скормить ребенку новую еду. Например, делаю сама сладкий творог, дочка отказывается пробовать. Кладу его в баночку из-под творожка детского или из-под мороженого щербет, и это срабатывает))) Главное же уговорить попробовать. Потом уже говорит мням и кушает)))
А вот черную смородину попробовать так и не уговорили. Клубнику через раз - то откажется напрочь, то просит еще и еще.

Люба
14.07.2014, 09:24
У нас много от чего отказывается. Главное, запихнуть первую ложку, а дальше распробует и сама ест.

НиКошка
14.07.2014, 09:44
Люба,аха, проблема уговорить попробовать. Сейчас вот сидим в кухне, мультик Карлик нос смотрим (Мышь как раз ржет, как в лавке горшечника горшки падают:mocking_mini:). Аринка лопает черную смородину, а Мышуньку не можем уговорить попробовать. Клубнику было проще, видимо потому что красивая ягодка.

alisochka
14.07.2014, 10:08
У нас нет никакого питания детям инвалидам.область нищая и бедная,как всегда...

Елена
16.07.2014, 20:37
Сегодня мне позвонила заведующая нашей поликлиники по моему письму о молочной кухне. Сказала, что правительство Москвы спустило им такое постановление, по которому родители должны забирать всё питание сразу, за месяц. Но мне пошли навстречу и по заявлению разрешают забирать как мне удобно, например, как раньше, три раза в месяц. Надо пойти написать заявление. Ещё добавила, что кроме меня никто не жаловался. Всех всё устраивает)) Ну-ну, значит, я главный жалобщик в нашем районе. Главное, что результат есть.

Swetlaia
16.07.2014, 20:38
Елена,Вчера на сайте московской организации родителей детей-инвалидов читала дискуссию, народ наоборот возмущается, что не везде дают на месяц, а распоряжение есть. В некоторых местах как у тебя делают как удобнее мамам.

Елена
16.07.2014, 21:36
Swetlaia, возмущается народ, который легко может подъехать на машине и забрать, а я машину не вожу. Наш папа думает, что булки на деревьях растут, а молоко в холодильнике, поэтому его такие заботы не колышут.
В принципе распоряжение негуманно, потому что не оставляет выбора. Какой-то зажравшийся тип придумал, наверняка видит народ только в отчётах в виде цифр. Я пришла за молоком, мне говорят - или сейчас или никогда, неси как хочешь, не возьмёшь - в следующий раз не дадим (вычтем дни).

Эта история из серии - ботинки жмут,..но они же кожаные (и халявные)!

Swetlaia
16.07.2014, 21:46
Елена,А что там вообще за молоко, оно хоть месяц может храниться? И как это все в холодильник запихать

НиКошка
16.07.2014, 22:30
Да, расскажите хоть про халявную еду, любопытно)

Многим удобнее сразу забрать, но многие это же не все! Не у всех машина, папа на подхвате.

Елена
16.07.2014, 23:13
Молоко ультрапастеризованное длительного срока хранения. Массовая доля жира 2,5%. Произведено из нормализованного молока. Молоко с пониженным содержанием жира рекомендуется людям, склонным к полноте. 1л. Отсюда. (http://pavlovomoloko.ru/molokovo-pitevoe-2-5-1l/)

http://f6.s.qip.ru/3GS55qDO.jpg (http://shot.qip.ru/00r5kx-63GS55qDO/)

Swetlaia
14.08.2014, 17:51
Девочки, кто в курсе. Объясните что за истерика в кругах от запрета ввоза продуктов среди сидящих на безглютеновой диете?
Чем так опасен не ввоз этих продуктов? Я живя в Сибири вообще не помню чтобы они на рынке продуктов присутствовали. Просто ели только продукты, в которых нет глютена и все.
Разрешенные продукты при безглютеновой диете: рис, бобы, горох, кукуруза, картофель, соя, гречька, мясо, рыба, орехи, яйца, фрукты, молоко, сыры.
Или там какая то тонкость еще?

Юлия Ю
15.08.2014, 16:09
Вот как раз сегодня разговаривала с очередным психотерапевтом по поводу безглтеновой диеты. Она сказала, что во-первых, единственными показаниями к этой диете являются целиакия (её определяют генетики по анализам крови) и аллергия на глютен (её определяют аллергологии). Тест на "пищевую непереносимость", которую сейчас во многих клиниках предлагают - лажа. А то, как мы вводили эту диету (и я в том числе) - это только вред. При настоящей безглютеновой диете нужно покупать кучу БАДов, чтобы компенсировать недостаток питательных веществ. Спельпа - её используют заместо пшеницы - тоже из-за границы и стоит недёшево. Поэтому целиакия и необходимость безглютеновой диеты - это настоящая беда и проблема, при целиакии специализированное питание оплачивается дополнительно государством.

Елена
15.08.2014, 22:33
с очередным психотерапевтом по поводу безглтеновой диеты
Разве психотерапевт компетентен в вопросах диеты? Мне кажется, гастроэнтеролог больше смыслит в этом вопросе.
Вообще, после сеансов Кашпировского я психотерапевтов всерьёз не воспринимаю. Хорошо ещё, если бесплатные советы дают)
Бадам тоже не верю. взять, например, разрекламированные средства для улучшения зрения на основе черники. Черника - просто бренд, под которым задорого впаривают чего-то ненужное. Лекарств-то полно неэффективных если не откровенно поддельных, чего там о Бадах говорить...
Без спельты тоже, наверное, можно обойтись, не такая она панацея. Кстати, говорят, в Армении её полно в каждом магазине, традиционный злак.

Swetlaia
15.08.2014, 22:50
Я брала за основу в нашем меню китай, то есть лапша китайская из риса, рисовая мука. У нас вообще из рациона было убрано все, где хоть как то могло встретиться что то из пшеницы. 7 лет мы так жили, ни о каких заменителях не слышали.

НиКошка
16.08.2014, 09:01
Swetlaia, ого, семь лет... Это кого так долго не кормили? Помогло?

Swetlaia
16.08.2014, 09:09
Swetlaia, ого, семь лет... Это кого так долго не кормили? Помогло?
Валька кормили, у нас были приступы астмы на пшеницу и молоко, даже в небольших количествах. Питались гречкой и рисом из круп. Сейчас ТТТ вроде нет, но у меня вот сомнения закрадываются, может у него как раз непереносимость эта, мы же не сдавали анализ. Надо провериться, может и дальше нельзя все это есть, просто легкие выросли и уже не так резко реагируют на аллергию. Мы этой диетой полностью убрали приступы.

Юлия Ю
18.08.2014, 06:01
Разве психотерапевт компетентен в вопросах диеты? Вопрос был про безглютеновую диету при аутизме и гиперактивности. Ответ такой: если нет целиакии или аллергии на глютен, то не стоит тратить столько сил и средств на эту диету. Многие мамы, которые в центр на лечение приезжают, сидят всей семьёй на этой диете. Покупают специальные безглютеновые смеси для выпечки, изощряются в маскировке (в ребёнка с аутизмом очень сложно новое блюдо впихнуть, он с голоду усохнет, но к незнакомой пище не притронется). Покупают бады. Вот, например, с сайта худеющих:
Поскольку данная диета предполагает полный отказ от определенных продуктов, это может привести к возникновению дефицита некоторых витаминов в организме. В частности, у людей, находящихся на безглютеновой диете, наблюдается дефицит железа, кальция, рибофлавина, фолиевой кислоты. Для того чтобы восполнить недостаток полезных веществ рекомендуется добавить в свой рацион пищевые добавки и таблетированные витамины. Кроме того, нужно с особенной тщательностью выбирать продукты для своего стола и разнообразить рацион.

Источник: http://pohudanie.net/diety/bezglyutenovaya-dieta.php
А психотерапевт - это такой же врач с дипломом медицинского вуза, как педиатр, например. И хороший психотерапевт может оказать существенную помощь, тем более именно психотерапевт у нас отслеживает воздействие всех методов лечения: что помогает, а что наоборот тормозит.

НиКошка
16.09.2014, 23:51
Ребенок удивил дважды за день.
Сняли в саду яблоки, они ароматные и сочные прям с дерева, но кислые и твердые очень. Все же решила предложить детям. Аж за ушами трещало! Мням-нямкали и довольно урчали))))

За обедом Мышь потребовала чтоб ей дали пюре! Прежде категорически от него отказывалась. А тут сама затребовала и сказала вкусно!))) Кушала котлету с пюре, как пложено))
Может постепенно уйдет у нее неприязнь к новым блюдам и меню расширится. Надеюсь.

Юлия Ю
17.09.2014, 07:02
НиКошка, у моей малоежки бывают такие "периоды жора", когда что-то очень вкусное съест и потом аппетит на несколько дней появляется. С новыми блюдами у неё тоже никак. Рисовая каша, борщ и куриный суп, котлеты с лапшой и много-много свежих овощей и фруктов. Вот и весь рацион. В саду голодает.

НиКошка
17.09.2014, 08:47
Юлия Ю, про вкусное интересная мысль. А не наоборот - после вкусного не хочет другое есть?

У нас из рациона ушел борщ, суп с фрикадельками, хотя очень любила. Осталась куриная лапша, котлеты с макаронами. Запеканку ест, но уже не так как раньше. Омлет тоже. Зато полюбила плавленный сыр, за завтраком ест ложкой и батоном закусывает.
Овощи не ест( Аринка огурцы с грядки любит, помидорку требует сама - знает что на окошке дозревают за шторкой. А Мышь ест только фрукты.

Юлия Ю
17.09.2014, 10:46
Юлия Ю, про вкусное интересная мысль. А не наоборот - после вкусного не хочет другое есть? Если это не конфеты с булками, а овощи или фрукты, то аппетит улучшается. Но это я только у своей дочи замечала, она у нас одна с проблемным аппетитом.

НиКошка
20.09.2014, 16:08
Сегодня взяли на пробу баночку шоколадного плавленного сыра "вкусный день". Понравился и вкус и запах и консистенция. Ребенок подставлял бутерброд, мазать сыром. Обычный плавленный сыр она недавно начала кушать, ест ложкой в прикуску с хлебом. А этот мажет) Он нежный и не тягучий.
Не самая полезная еда, но и ничего ужасного не вижу. Не вреднее детских творожков, имхо. А при том что ребенок не любит пробовать новые продукты, любой новый продукт в рационе радость. Пусть смелее пробует новое.
Сделано в Саратове, для детского питания.

НиКошка
22.09.2014, 19:00
Девочки, а фасоль подходит для детского питания? Аринка (1,3г) сегодня за обедом затребовала мою тарелку и навернула фасоль тушеную в томате с мясом. Еще и ложку облизывала.

Oxy
23.09.2014, 06:46
НиКошка, а почему бы и нет? Максимум попучит, если прям много съест . А так то конечно можно, в ней вообще много полезностей . Я малой борщ с фасолью без проблем даю :) а сама помню, в какой то период прям жрала ее, просто отварную с маслом, типа как кашу делала, вкусно кстати было.

НиКошка
27.10.2014, 17:43
Ребенок съел на обед борщ со сметаной, несколько пельмешков, кусочек пирожного, немного винограда. Полноценный обед.
Счастье то какое!)))

НиКошка
22.02.2015, 17:50
Хочу сказать, что со временем недоверчивость ребенка к еде становится поменьше. Аппетит вообще хороший, но новое всегда было сложно уговорить попробовать. Стала немного сговорчивее.

У нас в детском меню теперь домашние пельмени, отварной рис с маслом сама кушает. И папа готовит обеим цыпленка табака и курочку в кляре. Просто жареную курицу не ест ни одна, а ножки от цыпленка табака сочные и мягкие, кушают.
Курочка в кляре тонкими небольшими кусочками обеим нравится. Даем кушать руками, едят как печеньки)
Рекомендую попробовать тем, у кого дети тоже не едят курочку.

Елена
22.02.2015, 21:24
Надя сейчас почти всё ест, разве что неохотно овощные рагу и капусту. Курицу любит (мясо нет, рыбу не очень), макароны, сладкое. Раньше тоже были проблемы с кормлением, ела неохотно, особенно новые продукты. Сейчас только давай, да побольше, взрослые порции.)) Уже надо останавливать, хлеб ограничивать. С Костиком проблем больше, но точно известно, что он любит суп.

НиКошка
22.02.2015, 21:36
Ну нам только три. Это проблемы малышовые видимо. И к пяти решаются.
Лен, интересно как, малышня часто любит суп. Как получается что потом многие суп не любят?

Swetlaia
22.02.2015, 21:47
Мы в больнице, самолете, в гостях едим все без разбору, все пробует. А дома не в какую, только привычную пищу.

Елена
23.02.2015, 06:54
Ника, я думаю, что те, кто малышом любил суп, любит его и дальше. Как наш папаня. Костик до мелочей весь в него. Я к супу относилась в детстве избирательно, щи не ела, начала есть, будучи студенткой, когда выбора не было. Надя примерно так же относится к супам, она на меня похожа во многом, хотя говорят, что дети с сд между собой похожи. В Геленджике она суп ни разу даже не попробовала. В нервной обстановке на людях, не дома, ни Надя, ни Константин есть не будут вообще.

(Сейчас Надя так набивает живот, что наша бабушка говорит, что на нём вошь можно убить))

НиКошка
23.02.2015, 08:51
Дети похожи на своих родителей, любые дети. Глупости говорят те, кто не знает.

Про вошь насмешила:mocking_mini:

Вовкина мама
23.02.2015, 09:10
(Сейчас Надя так набивает живот
Это не очень хорошо, толстеть нашим вообще нельзя, ибо, как известно очень большая расположенность к этому.
У меня ВОВА плохо ест, сейчас вытянулся чуток и худенький прямо. Я сначала переживала, теперь нет. И не заставляю есть.Супы тоже любит, как и я. Мясо тоже. А вот , если наелся, то ни одной ложки не уговоришь больше съесть, это в папу, я ем много и если вкусное чего, то до отвала. Но у меня обмен веществ неплохой, вес держится один по многу лет.А вот муж тот ел и ни когда добавку не брал. Пусть Вова в этом плане на него и похож.

Елена
23.02.2015, 09:14
Это не очень хорошо, толстеть нашим вообще нельзя, ибо, как известно очень большая расположенность к этому.
Наташ, согласна, я Надю пугаю, что с танцев выгонят, там толстушки не нужны. Радует только то, что кушать она может часто, но небольшими порциями, например, не доест то, что в тарелке, убегает, через некоторое время подходит и доедает. Даже не заметишь как. Поэтому оставляем иногда тарелку.

тата
23.02.2015, 09:54
У нас Миша до сих пор избирательно к еде относится. И радует то, что не очень полезную еду не жалует вовсе (как, например, конфеты и всё сладкое). Но, к сожалению, так же не ест фрукты-овощи в сыром виде. Яблоки, морковь нивкакую. Только бананы с удовольствием. А помладше был, ел((( Любит мясо в любом виде, плов, макароны, пельмени, лапшу куриную. Борщ нет.
Обмен веществ (ттт) хороший, надеюсь. Не смотря на то, что ест и любит мучное (хлеб, печенье),хотя сейчас, в связи с диетой, ограничиваю, внешне выглядит спортивно! Сложен очень хорошо. Если смотреть со спины и не угадаешь СД. Высокий (126см), стройный (25кг). Таким, пропорционально сложенным, был всегда. Надеюсь, таким и будет.

Swetlaia
23.02.2015, 10:29
Дети похожи на своих родителей, любые дети. Глупости говорят те, кто не знает.
Тогда у Валька какие то другие родители походу были. У нас с мужем не было в детстве заскоков, это ем, это не ем. А он и лук весь из блюда на край тарелки вытащит, овощи вообще не ест. Есть нечего будет, будет ходить голодный, но в рот не возмет ничего что ему не нравится визуально.

НиКошка
23.02.2015, 10:45
Swetlaia, ну н во всем же! Они ж дети двоих родителей, а не клоны)))) У каждого человека что то свое индивидуальное.
У меня старший сын лук не ест. В детстве ел, а теперь нет. Хотя это не мешает ему трескать мой борщ и котлеты))))))
А я лук люблю и добавляю в готовку много.
Но имхо у вас с Лехой как и у меня в детстве заскоков не было это ем это не ем, потому что не до жиру было. А Валек подзажрался.

Вовкина мама
23.02.2015, 10:46
лук весь из блюда на край тарелки вытащит Я такая была, жуть жуткая, я лет до 20 лук ни в каком, кроме зеленого, виде не ела. А уж доводила маму вытаскиванием вареного лука до белого каления, она мне даже зажарку через дуршлаг пропускала, чтобы лук не попадался. А уж, в гостях, как мне плохо было А вообЩе до рвоты доходило, если вареный лук съем.

НиКошка
23.02.2015, 10:46
Есть нечего будет, будет ходить голодный, но в рот не возмет ничего что ему не нравится визуально.
ключевой момент - как долго?))))) Как говорят, еще ни одна кошка не умерла от голода возле миски с едой))))))))

НиКошка
23.02.2015, 10:48
Я такая была, жуть жуткая, я лет до 20 лук ни в каком, кроме зеленого, виде не ела. А уж доводила маму вытаскиванием вареного лука до белого каления, она мне даже зажарку через дуршлаг пропускала, чтобы лук не попадался. А уж, в гостях, как мне плохо было А вообЩе до рвоты доходило, если вареный лук съем.
Вареный лук гадость конечно. Лук надо уметь готовить. У многих детей после детсада появляется отвращение к луку - либо от столовской готовки с шматами лука, либо от других детей, у которых дома лук готовят мерзко и дети в саду учат друг друга.

НиКошка
28.03.2015, 20:25
А вот про лук расскажу)
Приготовила сегодня бешпармак и как водится у нас, гору лука запарила. Дети начали с сочней. Домашние, вкусные. А потом как распробовали лук! Требовали еще и еще, пока весь лук из блюда им не выбрала)))))) Ели и с вилки большими порциями, подпихивая в рот рукой, что не влезло, и по кусочку хрумкали))))))))
Аринка у нас вообще казачонок маленький - кушала загляденье просто. Ест руками беш, сорпой запивает)))
Через час еле как уговорила из-за стола выйти, и прямиком в ванну, отмывать. По уши измазались)))))))
Вот не ожидала, что беш такой фурор произведет. А тем более лук)

НиКошка
08.06.2015, 18:03
Сколько раз в день у вас дети кушают? Напишите, пжааалста, меню за любой случайный день.
Вопрос детского питания свербит(
Мы кормим пять раз:
1 Завтрак как встали минут через 30-40
2 Второй завтрак, перекус часов в 11:00
3 Обед 13:00
4 Второй обед, или полдник когда как 17:00
5 Ужин 20-21:00

Сегодня
1 завтрак булка, масло сливочное домашнее, сыр, чай
2 Компот, сушки, банан
3 творог со сметаной и сахаром, молоко, немного жареной картошки и корейской морковки (папа рядом ел, утащили)
4 куриная лапша
5 не знаю еще))))

Еще у нас нет четкого разделения, что например в час дня плотная еда, а в 8 утра легкий завтрак. Все по обстоятельствам. Если в пять вечера еда была легкой, то перед сном делаю кашу молочную или котлетку посытнее. И наоборот.

Люба
08.06.2015, 18:46
Мы едим три раза в день. Завтрак в 10-11, смотря когда встанет. Обед в 2-3 часа. Ужин в 8 вечера .

У нас утром тоже хлеб с маслом, но сыр не любит. Запиваем молоком. Ещё обязательно один сырок твороженный в шоколаде.

На обед ест или суп : борщ красный или зелёный с щавелем (меньше любит)
рисовый
лапша куриная
Перловый , т.е. рассольник не ест

Или лагман, манты (редко делаем) , бешбармак, картошку тушёную , запеканки всякие, котлеты, фрикадельки в подливе. На гарнир ест карт.пюре, рис, гречку, вермишель Очень любит отварную картошку со сметаной.
Не ест капусту не в каком виде , кроме борща. Не любит пельмени (кстати никто из моих детей их не ест) , плов не ест. Пироги никакие и пирожки не ест. Тогда заменяется лично для неё картошечкой со сметаной.

На ужин всегда каши : пшённая, рисовая , овсяную не очень любит. Манную редко готовлю, т.к. не очень полезно.

Овощи и фрукты ест между основными приёмами пищи.

НиКошка
08.06.2015, 20:12
Люба, точно! Пельмени же можно отварить!))) Сегодня на ужин пельмени))))) Домашние конечно.

Ну Анеля постарше нас. Нам, наверно, почаще положено кушать? При том второй завтрак либо полдник у нас как правило фрукты, пюре.

Елена
08.06.2015, 20:54
У нас меню садовское, нет смысла писать. Вечером - суп. Утром Косте - макароны или рис. Вечером всем по конфете.

НиКошка
08.06.2015, 21:13
Садовское меню для меня недостижимая фантастика. Речь о хорошем меню в хорошем саду, конечно. Все эти паровые блюда, котлетки из овощей, тефтельки, запеканки... Не умею готовить разнообразно. Оттого и комплекс вечный, что детей плохо кормлю(

Елена
08.06.2015, 23:11
У нас в садовском меню частенько бывает "салат из морской капусты промышленного производства". Вот и задумаешься - это из банки который, с уксусом? Есть дорогой хороший салат без уксуса, вряд ли его привозят.

Oxy
09.06.2015, 00:55
Три раза. Два перекуса . Завтрак, 7:30- 8:00 . омлет с сыром и овощами , или хлопья с молоком ( мелкой ) , тост с сыром Андрюхе , плюс банан каждому и йогурт. Попить воды конечно перед этим. Перекус в саду и школе ( ягоды свежие или мандарины в фаворите. сырная палочка , либо нарезанные овощи , либо крекеры с сыром, либо питьевой йогурт ) , это в 10 у них . Обед в 12 , малой горячее всегда , Андрюхе через раз. Неважно что, что дома есть ))) либо бутерброд из цельного зерна малому , с куриной грудкой, овощями, сыром , плюс фрукт свежий и иногда салат , иногда просто маленькие овощи ( мини морковка, черри, горошек ) . Пьют только воду . Потом перекус в 3:30 , чо дают там у них ))) обычно в школе и саду это фруктовая и овощная тарелки с соусами макать , нарезка сыров, иногда почему то могут суп какой то дать или даже лапшу с пармазаном ))) ужин 6:30 - малой что то обычное , горячее , плюс фрукты , иногда печеньку или йогурт еще может съесть , Андрюхе салат , фрукты , кусочек мяса или рыбы . Взависимсти что на обед ел . Если ел макароны , вечером полегче, один салат и немного мяса . Все . Часов в 8 могу иногда дать кефир . Потом купаться- зубы чистить, водички пить и спать. Хлеб не даю малой вообще , Андрюхе редко и чуть чуть, масло не даю, супы и каши не варю, гарниры стараюсь ограничивать . В свободном доступе всегда фрукты и овощи и вода . На остальное ограничения. Им только дай, будут одни макароны жрать и хлебом закусывать )) на выходных могу сделать блинов или сырников , плюс дать немного сока разведенного водой , мороженного , печеньки . Ну и в поездках конечно жрем всякую хрень . Дома стараюсь не давать. Все вредное прячу и ем сама хахаха

Alona00
09.06.2015, 03:25
Oxy, milc:good_mini:

Oxy
09.06.2015, 05:34
Люба, Люба, у Анельки же диабет ? Как то у вас диета не очень для диабета . Много мучного, углеводов, картошка - вообще зло при диабете ( крахмал ) , цельные молочные продукты , это все нельзя при диабете . Более того, хорошая диета может значительно улучшить показатели , и даже дать ремиссию. Вам врач разве не говорил, не давал рекомедации? Вообщем я б очень серьезно пересмотрела питание , диабет- не шутки , тем более насколько я помню, у вас скачки частые , сахар измеряете несколько раз в день, это всё можно минимизировать при строгой диете .

НиКошка
09.06.2015, 06:18
Oxy, :mouse:
супер меню! Буду изучать. Хоть что то сможем перенять...
Мелкая твоя нормально уже хлопья с молоком ест? Я еще не давала.
А банан на завтрак это каждый день? Не отказываются ежедневно его есть?

Oxy
09.06.2015, 06:55
НиКошка, да я ж и не написала ничо толком, что именно едят ))))
банан малой каждый день ест, кроме выходных , и когда у мамы , малая не всегда , я режу ей половинку, иногда не ест. Хлопья ест не все , только шариками ))) и только в теплом молоке , хотя пьет из холодильника обычно . Так как сахарные я Стараюсь не давать, нашла какие то органик с медом , круглишками , это единственные где не один сахар блин . Еще иногда безглютеновые оладьи делаю, там уже микс готовый, только воды добавить, берет пять минут , в будние как раз хорошо . Туда могу добавить изюм или ягоду . По мне на вкус- гадость , а им нравится ( подруга просто взяла , ее малой понравились, посоветовала ) . Ах да, изюм малая любит просто так есть. У нас есть прям упаковка таких маленьких упаковочек с изюмом, очень удобно , в садик даю . На перекус . Андрюха терпеть не может изюм и вообще всё что сморщено и высушено хаха . Малой еще делаю мини бутербродики , вырезаю их формочками в виде зверюшек, если дома могу украсить ( глазки- носик из оливок- перца и тд :) так как именно кусками она не будет есть бутер , делаю помазки . Например, авокадо- брынза- лимонный сок - крабовая палочка . Авокадо мну с брынзой , а палочки мелко мелко нарезаю, мажу, сверху сыплю палочки , еще один кусочек хлеба поверх, и вуяля, ничо не валится , удобно держать и кушать. Еще начинки, курица- сыр- зелень- сметана , рыба -яйцо- лук- огурец- сметана ( иди майонез если даешь ) , все это очень мелко рубиться , почти в кашу , и мажется . Андрюхе в основном кусками кладу , но если уже попал под руку, тоже ему кашу- малышу намазываю, он не против . В общем смотря что дома есть, если там я китайский микс какой сделала ( а я оченно люблю это дело ) , малая это не ест, не любит соевый соус и всякие овощи крупные в горячем , тогда бутер сделаю ей, или роллы из лаваша , те же начинки , на кусочки маленькие нарезанные . На крайняк макарон отварю с сыром и яйцом , например . Суши тоже делаю им домашние . Я люблю всякие с подвыпертом , дома такие не сделаешь , а им делаю обычные , авокадо- рыба- сыр плавленый - огурец . Едят отлично , малой давно их полюбил , года в полтора первый раз нажрался помню в ресторане , сейчас и мелкую подключаю , хай ест и такое . Без соуса отлично идут . Ну и конечно для ленивых дней есть всегда какая нибуть хрень замороженная , типа чикен наггетс , вареники , голубцы ( я беру у бабушки одной , украинки , она сама делает дома ) , блинчики с творогом. Супы не пошли, все в меня , я сама не люблю, дети тоже как то не особо , как и каши , в смысле я делаю гречку- киноа- рис и прочее , но как гарнир , молочные каши терпеть не могу , даже не пробую делать. Борщ иногда делаю, или щи с щавелем , раз в пару месяцев, единственные два супа которые я ем . Раньше малой делала супы пюре , но сейчас уже и так ест нормально , нужда отпала . Ну и святое конечно - это наши банки покупные с детским питанием . Довольно вкусные для детей 18+ месяцев , раз- два в неделю прибегаю к ним до сих пор , как и к фруктовым пюре . :) ты не думай , что она прям сидит и тарелки суши наяривает , все скромнее конечно гораздо , тут чуть чуть , там чуть чуть , где то съест, где то нет. И я рада . После малого и его аппетита мне прям приятно видеть, как ребенок ест немного . Малой доедает если чо :D он не брезгливый парень , в отличии от меня, не даст пропасть еде .

НиКошка
09.06.2015, 08:40
Oxy, фруктовые тарелки как минимум надо перенять. Тарелку я регулярно делаю, но не ежедневно конечно. А хлопья даже в голову не приходило предлагать. Чикен наггетсов у нас нет, но ленивые перекусы это сарделька) И домашние пельмени держим на такие случаи.
Оху, бутеры твои меня с ног свалили... Я даже описание с трудом осилила... Авокадо, брынза и крабовые палочки звучит офигительно, но у нас эти продукты редкость. Авокадо нет, а крабовые палочки съедобные еще найти надо. Зато бутеры с шоколадным маслом трескаем)

Oxy
09.06.2015, 09:10
НиКошка, тарелки вообще хорошо идут. Не именно когда там даешь яблоко или банан , а когда вариация разных фруктов , нарезанных , на выбор, всего по чуть чуть . Оно реально вкуснее естся, чем просто фрукт один целый У нас и овощи только так уходят в таком виде . Просто выкладываю всё на большую тарелку , ставлю на стол, и кто хочет- тот берет . Из овощей обычно горошек стручковый , черри помидорки, морковка, перчик сладкий , броколли не любят без ничего ( только запеченые или тушеные ) , а вот цветную капусту едят . Так же делаю вперемешку , крекеры , сыр кусочками, ягоды , виноград, всё это на большую посудину красиво выложил , между делом на хватаются. Я сама тоже только так люблю овощи , тушеные всякие уже не могу , бесят , ни вкуса, ни пользы от них в переваренном виде. Ну и в салатиках свежих тоже конечно.
Чикен наггетс самой делать очень легко. Двойной кляр ( мука- яйцо- сухари- яйцо- сухари ) , пару секунд в масле чтобы схватились , и в духовку . Можно кляр готовый покупать, с разными вкусами , делать тонкими полосочками, или котлеты по киевски типа ( внутрь сыр ) .
Авокадо мы просто все очень любим , я его пихаю куда могу , и в салаты , и просто так . Он калорийный , но полезный очень , половинка авокадо с сыром или кусочком маленьким курицы малой заменит ланч , если конечно она его еще съест ))) тут не угадать )) крабовые палочки это гомно конечно , как грицца, там не один краб не пострадал при изготовлении хаха можно креветками заменить, или рыбой . Креветки я малой сильно пока не даю , рановато , поэтому крабовые палочки пока что использую, не часто, но бывает . О , еще на шпажках прикольно детям делать перекусы ( канапе ) . Им интересно , на палочке же , необычно, главное не острые чтобы были, пластиковые :) , Тот же сыр , помидорину, виноград , например , или мясное чо , или перепелинное яичко, , короче чо налезет и чо едят, то надеваешь :) на тарелочку им разных наделала и дала, по любому чо то да съедят :) в общем я заметила , что презентация важна для маленьких детей . Чем интересней и ярче предсавишь еду, тем больше вероятность, что съедят. Ну кроме макарон , их они в любом виде готовы каждый день лопать, если дать. Ну и кроме Андрюхи . Он и приколоченое гвоздем выдерет и съест, если надо.

Swetlaia
09.06.2015, 09:39
У нас застрак в 8 - всегда каша безмолочная с мясом из банки детского питания(овсяная, 4злака, гречневая, пшеная, чаще всего пару разных смешиваю)
В 11 едим два творожка Тема
В 14 обед, обычный для всех приготовленый (суп или картошка- толченка или кусками с мясом, лапша с мясом, кускус)
С 16 до 18 какие нибудь перекусы, может высосать пару пакетиков детского фруктового пюре или яблочко поточить, печеньку, попкорн.
В 19 ужин омлет, каша как утром или картошка.
Хлеб не ест вообще, овощи может у папы на колянях в выходной немного попробовать помидорку или ложку салата.
Мясо кусочками, котлеты, курицу не ест.

НиКошка
09.06.2015, 09:51
Oxy,
. Он и приколоченое гвоздем выдерет и съест, если надо.
:rofl_mini:
Мы тоже практикуем тарелки со всякой всячиной. Например типа "ужин французских бедняков"))))) - тарелка с сыром, виноградом, сухариками или тостами. И вода.
Летом попробую делать нарезки и из овощей. Пока нарезать нечего особо. Магазинные помидоры дети забраковали.
Кстати, похоже твои куриные наггетсы и у нас в меню присутствуют чуть в другом виде - курица в кляре. Муж часто детям делает на скорую руку перекус - филе полосочками обжаривает в кляре. Но он не муку а кукурузный крахмал использует чаще всего. В таком виде иногда и рыбу удается скормить. Не жалуют они рыбу. Только папиного посола семгу малая ест.
Баночное питание давно не берем. Исключение чисто фруктовые пюре. Но они для взрослых бывают - фруктовые муссы. Вот этой штуки запас держу постоянный.

НиКошка
09.06.2015, 09:56
Swetlaia, картофельное пюре ест? Мои обе отказываются. Только жареную картошку едят.
Света, что за готовые каши? Я вот думаю, может иногда делать какие то готовые быстрые каши детские, или не возвращаться уже к готовому питанию?.. Лучше начать варить кашу с мясом самой?

Маша вроде начала есть яичницу глазунью. В желток макают хлеб белый или черный и едят. Но Арина желток вымакает и оставляет белок. А Маша в прошлый раз слопала с хлебом всю порцию.

НиКошка
09.06.2015, 09:59
Swetlaia, овощи обе мои не едят. Иногда наваливаются на свежие огурцы кусочками или из салата их выбирают. И сырая морковка по корейски. Все.

ОльгаВл
09.06.2015, 12:03
Чикен наггетс самой делать очень легко. Двойной кляр ( мука- яйцо- сухари- яйцо- сухари )
Ксюша очень хорошее меню,много полезного.У нас внучка любит такие кусочки курочки.
Из магазинных яиц ест только перепелиные или от домашних курочек.

Например, авокадо- брынза- лимонный сок - крабовая палочка .
Заметила,что с кусочком лимона легче Татьяна переносит тяжёлую пищу.

Хлопья ест не все , только шариками ))) и только в теплом молоке
Скоро приедет наша любительница хлопьев,больше любит шоколадные шарики .

Люба
09.06.2015, 12:36
Люба, у Анельки же диабет ? Как то у вас диета не очень для диабета . Много мучного, углеводов, картошка - вообще зло при диабете ( крахмал ) , цельные молочные продукты , это все нельзя при диабете . Более того, хорошая диета может значительно улучшить показатели , и даже дать ремиссию. Вам врач разве не говорил, не давал рекомедации?

Нам всё можно нежирное и не жаренное в умеренном количестве. Мы же на инсулине. Разрешают и немного сладкого.

Утром она кашу не ест. Яйца она не ест не в каком виде . Исключение, если они в салате или окрошке. Утром три маленьких бутербродика с тончайшим слоем масла, молоко разбавленное наполовину с водой и сырок. Хлопья не думаю, что полезные, консерванты какие-нибудь и сахар присутствуют.

Супы и борщ все варю на воде. Типа Никошкиного борща , который она выставляла , мы уже сто лет не ели. Мужу варю немного иногда супы на бульоне. Куринный редко и на втором бульоне. Лагман тоже только название , а так это тушённые овощи с мясом.
Котлеты для нас отдельно тушённые, для папы жаренные.
Картофель в небольшом количестве , сметана нежирная.
Никаких жаренных в кляре и не в кляре вещей, никаких жаренных пирожков, оладушек и блинов. Блины только раз-два в год, на масленницу и как сын упросит.
Печённые пирожки и пироги она сама не любит.

Для мужа готовлю иногда отдельно, но чаще лень, он ворчит , но ест.

НиКошка
09.06.2015, 12:59
Люба, тяжелое для меня меню... Мы наоборот варим борщи наваристые, ребрышки жареные, беш и плов пожирнее...
Из диетического не пробовала мясное суфле на пару готовить? Мне очень понравилось. Все ж разнообразие. Надо бы и нам приготовить детям. Конечно, не все такое едят.


Oxy, Против двойного кляра детям восстал наш папа, кормящий детей корейскими салатами и цыплятами табака)))))) Вот уж точно у всех свои понятия о вредности) Грит если настаиваешь, запросто буду делать в двойном, и превращу курицу в кляре во вредный фаст фуд с толстым слоем кляра ))))

Swetlaia
09.06.2015, 13:10
что за готовые каши?
У нас ест каши Нордик. Пыталась давать обычные из крупы, не ест, себе готовлю, время от времени пытаюсь ему подсунуть. Что интересно в больницах ест, дома только привычную еду, остальное не в какую. Овощи может съесть в супе, например борщ, но только в перемолотом состоянии, чтобы не видел их. Хотя суп-лапшу и суп с крупой рисом или перловкой ест без блендера спокойно.

Swetlaia
09.06.2015, 13:12
картофельное пюре ест? Мои обе отказываются. Только жареную картошку едят.
Картошку и лапшу ест в любом виде, но я их не часто даю.

Люба
09.06.2015, 13:13
Из диетического не пробовала мясное суфле на пару готовить? Мне очень понравилось.Ты уже выкладывала где-то или просто в инете поискать ?

НиКошка
09.06.2015, 13:14
Swetlaia, в больницах говоришь ест?))) нуну) Хитрый жук понимает больше чем показывает!))))))))))

НиКошка
09.06.2015, 13:15
Ты уже выкладывала где-то или просто в инете поискать ?
Наверняка в инете прорва рецептов, может и получше моего. Мой из книжки к мультиварке, в ней и готовила. Сегодня выложу сюда.

Swetlaia
09.06.2015, 13:18
НиКошка,В последний раз в тушинской сьел свою и мою порцию цветной капусты, рано обрадовалась, дома выплевывал со скандалом.

НиКошка
09.06.2015, 14:01
Swetlaia, вот! Говорю же, жук))))

НиКошка
09.06.2015, 14:10
Суфле мясное с фисташками (я готовлю без фисташек).
Я так понимаю это базовый принцип готовки суфле, а дальше свои вариации и диеты.

фарш из говядины и курицы взбить с замоченным в воде и отжатым белым хлебом, специями и сливками до пышности. Соединить со взбитыми в пену белками, фисташками. Варить в смазанной маслом форме на пару 25 минут (при варке в мультиварке)
При подаче полить растопленным сливочным маслом

Фарш говядина 350г
фарш куриный 250г
молоко или сливки 250г
хлеб белый 40г
белки яичные 40г
соль, перец, мускатный орех
сливочное масло

Oxy
09.06.2015, 17:56
НиКошка, хаха , ну кляр можно делать и не двойной , просто наггетсы должны быть именно с корочкой хорошей , а если делать с начинкой , то кляр нужен и тройной , чтобы хорошо схватились. Да, не самое полезное, но иногда можно .
Я тут все смотрю на какой то новый навороченный аэрогриль , в котором можно делать жареное без масла . Типа вкус такой же , вреда меньше . Но дорогой зараза , не уверена что буду пользоваться часто. Мультиварка уже стоит одна , тоже все хотела , и надоело быстро . Может куплю когда нибуть, когда подешевле станет . Интересно же , чо за зверь такой.

НиКошка
09.06.2015, 18:20
Oxy, мы мультиварки (две) юзаем до дыр)))) Уже второе поколение их в доме) Аэрогрриль в планах.

Елена
09.06.2015, 18:54
НиКошка, раньше была в продаже какая-то удачная версия филипсовской аэрофритюрницы, всё как жареное в масле, но без него)) Народу нравилось. Сейчас есть подобная в продаже, но, два блюда сразу не приготовишь, как в первой версии можно было. А так вроде бы почти то же самое.

Я тут выяснила, что дожив до своих лет, не научилась правильно делать картофельное пюре))) Т.к. я фанат кулинарных книг, в книге Ольги Баклановой прочитала, как именно надо делать правильно пюре. По-французски и ирландски (чамп). По-ирландски не пробовала, а по-французски в облегчённой версии пошло на ура, на что уж я давно не ела сама пюре на молоке.

НиКошка
09.06.2015, 18:58
Лена, давай! Про пюре каких только вариаций не было. Самая необычная - варить картофель в мундире и из него делать пюре. Пробовали. Не вдохновило)
Мои базовые принципы - побольше горячего молока и сливочного масла)))) Ну, в меру конечно)))) И не даю картошке стоять - сварилась, сливаю и немедленно вливаю молоко и масло кладу. Если кругляшками постоит немного, будет не то.
Был когда то у меня миксер с насадкой для пюре - похожа на зонтик перевернутый. С ним всегда пюре удавалось. Обычным миксером вообще не то получается. Может даже закрахмалиться.

Елена
09.06.2015, 20:20
НиКошка, да ты и без меня всё знаешь))Почитай здесь (http://www.vsyasol.ru/kuhonny-j-fetishizm/2013/06/) про французское пюре.
А здесь (http://www.vsyasol.ru/champ-irlandskoe-kartofel-noe-pyure/2012/06/) про ирландское.

НиКошка
09.06.2015, 20:27
Елена, похоже да)))) По крайней мере с этим поваром у нас одинаковые принципы)))
Про нарезание картошки даже сказать не подумала - ну это ваще азы. Разрезанная картошка получается водянистой, пюре не получится.
Мельницу такую муж мечтает давно. Супер вещь.

Елена
09.06.2015, 20:29
У меня подобная Мулинекс, с разными тёрками. В любом супермаркете продаётся. Недорого.

Swetlaia
09.06.2015, 21:24
Я для пюре кладу молоко и разбиваю яичко, взбиваю толкушкой с дырками, не знаю как она правильно называется) Старое бабушкино пюрешко.

НиКошка
09.06.2015, 21:25
Да что то руки не доходят. Записали ее в хотелки и хотим потихоньку)))))) В магазине всегда наберешь столько, что мимо кассы не протиснешься никак))))) Мы ж закупаемся разом много. Маркет то далеко.
А ваще надо взять. Тем более блендер сдох. Филипс, дорогой. Гад. Пюре делать теперь ваще нечем.

НиКошка
09.06.2015, 21:28
Я для пюре кладу молоко и разбиваю яичко, взбиваю толкушкой с дырками, не знаю как она правильно называется) Старое бабушкино пюрешко.
Толкушка с дырочками частично спасает положение. Она как пресс для сливок работает)

НиКошка
01.07.2015, 23:59
Поделюсь тем, что считаю положительным сдвигом: похоже, привередливость в еде снизилась. Довольно охотно стала пробовать новую еду. Даже требует дать попробовать что едим. Не все нравится, может выплюнуть. Но это уж нормально! Раньше пробовать не уговоришь было. Дозрела до расширения меню.

Swetlaia
02.07.2015, 00:03
НиКошка,Ну и хорошо, а у нас это как то странно проявляется. Схватил апельсин и прям кожуру начал пробовать...Зато за столом что то новое не уговоришь. Вот что где спереть в тихушку и надкусить, это пожалуста.