PDA

Просмотр полной версии : Боли в спине и не только



Управляющий
18.01.2014, 23:51
Мои кривые руки случайно удалили тему :cray_mini:
Шикарный текст который оставляла VseSbudetsa (http://mama.sochost.ru/member.php?2-VseSbudetsa) есть, а вот дискуссии нет
Прошу прощения




Комплекс упражнений для профилактики болей в спине (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=373&viewfull=1#post373)
Лечебная гимнастика для позвоночника. Видео. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=376&viewfull=1#post376)
Суставная гимнастика 1. Видео. Позвоночник. Раскрытие тазобедренного сустава. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3072&viewfull=1#post3072)
Суставная гимнастика 2. Видео. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3073&viewfull=1#post3073)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНОМ ПЕРИАРТРИТЕ (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3076&viewfull=1#post3076)
Парная йога. КПП. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3145&viewfull=1#post3145)
Простая йога. Лучшие упражнения для женщин. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3186&viewfull=1#post3186)
Комплекс при артрозе коленного сустава (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3207&viewfull=1#post3207)
Упражнения для коленных суставов. Видео. (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3395&viewfull=1#post3395)
Комплекс для коленных суставов (при гонартрозе). Видео (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=3401&viewfull=1#post3401)
Почему при температуре нельзя делать массаж? (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=5211&viewfull=1#post5211)
Отвислый живот уберет полотенце (http://mama.sochost.ru/showthread.php?25-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE&p=5816&viewfull=1#post5816)

VseSbudetsa
18.01.2014, 23:57
Комплекс упражнений для профилактики болей в спине

Шейный отдел позвоночника
Упражнения можно выполнять сидя.



Наклоны головы вперед и назад до упора (вот с запрокидыванием головы я бы поосторожничала, особенно при обострении. Лучше голову до упора не запрокидывать, а тянуться подбородком вверх - ваша VS). Голову опустить, прижать подбородок к груди и в таком положении медленно тянуть голову вниз, как бы пытаясь подбородком достичь пупка. Вернуться в исходное положение. Наклонить голову назад до упора, стараясь коснуться затылком спины, и осторожно тянуть голову вниз, насколько это возможно. Вернуться в исходное положение.
Наклоны головы вправо и влево, не поднимая плеч. Наклонить голову вправо до упора и затем, не меняя положения головы, легкими пружинистыми движениями пытаться достать ухом плечо. Тоже выполнить в другую сторону. Упражнения 1 и 2 вначале нужно делать без усилий, а затем с легким напряжением в шейных позвонках.
Вращение головой. Представьте, что через нос и затылок у вас «проходит» ось. Вращайте голову вокруг этой оси, как бы вокруг носа, по и против часовой стрелки. Подбородок вместе с головой описывает круг.
Поворот головы вправо и влево до упора. Спина и голова находятся на одной линии. Медленно поворачивать голову вбок и назад, стараясь увидеть свой позвоночник. Когда вы почувствуете, что дальше голова не поворачивается, попытайтесь, слегка напрягаясь, двинуть ее еще на несколько миллиметров.
Круговые движения головой. Шея расслаблена, голова опущена на грудь. Из этого положения голова как бы перекатывается по плечам, не спеша, свободно. Сначала голова движется вправо к плечу (ухом достаем плечо), затем назад к спине. В этом положении втянуть голову и перекатывать ее дальше, к другому плечу и к груди. Выполнить 10 перекатывающих движений вправо и влево.
Внимание! При головокружениях, вызванных вертебро-базиляторной недостаточностью, предварительно посоветуйтесь с невропатологом.
Верхнегрудной отдел позвоночника




Упражнения выполняются сидя и стоя.



Сгибание и разгибание позвоночника вперед и назад. Ладонями обхватить локти. Подбородок наклонить на грудь и тянуть голову в направлении пупка. Верхняя часть позвоночника должна выгнуться, как лук. В этот момент надо начать тянуть плечи друг к другу, слегка напрягаясь и ощущая напряжение мышц спины. Плечи не поднимать. Затем вернуться в исходное положение. Наклонить голову назад. Затылок упирается в спину. Тянуть голову вниз, одновременно сводя назад лопатки и плечи. Все внимание сосредоточить на верхнегрудном отделе позвоночника и стараться до предела его прогнуть. Плечи не поднимать. Легкими пружинистыми движениями надо стараться приблизить плечи друг к другу, напрягая мышцы спины.
Сгибание влево-вправо. Движения, совершаемые при выполнении этого упражнения, напоминают качание чашек весов. Полусогнутые кисти положить на плечи. Правое плечо поднять, а левое опустить. Сгибать верхний грудной отдел позвоночника влево, каждый раз прилагая усилия, чтобы согнуть его еще больше. То же – вправо.
Подъем плеч. При выполнении этого упражнения голова неподвижна, позвоночник прямой. Опуская плечи, тянуть их вниз до упора. Затем постараться опустить плечи еще ниже, прилагая усилие и напрягая мышцы шейно-грудного отдела позвоночника. Вернуться в исходное положение. Тянуть плечи вверх. Когда появится ощущение, что они больше не подвинутся, приложить дополнительное усилие и поднять их еще чуть выше. Через пять-шесть занятий вы заметите, что амплитуда движений увеличилась.
Круговые движения плечами. Руки прижаты к телу, дыхание произвольное. Представьте себе, что ваши плечи – это «колеса» паровоза. Выполнять ими медленные круговые движения сначала вперед, а затем назад – по 10-15 оборотов в каждую сторону. Постепенно увеличивайте амплитуду движения и скорость вращения («разгоняйтесь»).
Наклоны влево и вправо. Упражнение выполняется стоя, руки плотно прижаты к туловищу. Пальцами правой руки постарайтесь достать до ступни. Вначале это будет сделать трудно – пальцы будут едва дотягиваться до голени. Легкими пружинистыми движениями пытайтесь опустить руку дальше вниз, насколько можете. То же левой рукой. Даже если вы не будете сначала дотягиваться до стопы, вы все равно добьетесь нужного результата – позвоночник будет становиться более гибким.
Скручивание. Упражнение выполняется стоя. Кисти рук положить на плечи, локти отвести до упора назад, голову держать прямо, смотреть перед собой. Все отделы позвоночника, кроме верхнегрудного, неподвижны. Представьте себе, что позвоночник – это ось, вокруг которой движутся плечи. Правое плечо идет вперед, левое – назад. После поворота плеч до упора, пружинистыми движениями попытаться увеличить амплитуду скручивания. То же – с поворотом плеч влево.




Нижнегрудной отдел позвоночника
Упражнения выполняются стоя и сидя.



Прогибание позвоночника. Руки, сжатые в кулаки, положить сзади на область почек, локти свести как можно ближе. Позвоночник выгибается, как натянутый лук. Делая пружинистые движения, стремитесь еще больше прогнуться в позвоночнике. После этого выполнить обратное движение: с напряжением максимально согнуть позвоночник, как бы сутулясь. Подбородок направлен вниз, к пупку.
Наклоны. Левая рука на затылке, правая вытянута вдоль тела. В этом положении делаем наклоны вправо, каждый раз стараясь тянуться как можно дальше вниз. Поменять положение рук, сделать наклоны влево.
Вращение позвоночника. Упражнение выполняется сидя. Медленно поворачивать плечи и голову вправо до упора. Затем, с легким усилием, выполнить колебательные движения назад вокруг оси позвоночника, пытаясь повернуться как можно дальше – 10-15 раз. После этого совершить вращательные движения в левую сторону.
Скручивания. В положении прямо. Туловище держать прямо, кисти рук на плечах, локти слегка отвести назад. Поворачивать голову и плечи вправо. Начинать пружинистые движения корпусом с небольшим усилием, каждый раз пытаясь увеличить угол поворота. То же – влево. С наклоном вперед. Туловище наклонить примерно на 45 градусов. Выполнить скручивание корпуса вправо и влево. С наклоном назад. Прогнуться в позвоночнике и вновь выполнить скручивание в обе стороны.



Поясничный отдел позвоночника
Упражнения выполняются стоя и сидя.



Наклоны вперед и назад. Руки положить на поясницу. Спину держать прямо. В этом положении пружинистыми движениями наклоняться сначала вперед, с каждым наклоном растягивая мышцы поясницы все больше и больше, затем назад, осторожно отклоняя и раскачивая голову и спину.
Наклоны вперед сидя. Упражнение выполняется сидя на полу. Прямые ноги слегка раздвинуты в стороны, руки лежат сбоку от бедер. Выполнить наклон сначала к правому колену, затем прямо и после к левому колену. Как всегда, когда позвоночник дальше не пускает, выполнять пружинистые движения, стараясь растянуть мышцы поясницы.
Наклоны назад с поднятыми руками. Упражнение выполняется стоя, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх, сомкнуть пальцы в замок над головой и, не сгибая коленей, начать движение назад. Когда позвоночник перестанет сгибаться, с усилием сделать несколько колебательных движений, чтобы прогнуться еще больше.
Наклоны вбок с поднятой рукой. Стоя, поднять правую руку вверх, левую – опустить. Наклониться влево, стараясь достать левой рукой до пятки. В этом положении наклоняться вбок все ниже и ниже, делая дополнительные колебательные движения. То же – с поднятой левой рукой.



После выполнения упражнений для каждого отдела позвоночника надо расслабиться, сделав дыхательное упражнение.
Упражнение. На счет «раз-два» - поднять прямые руки вверх, вдохнуть; на «три-четыре» - опустить руки, задержать дыхание; на «пять-шесть» - снова поднять прямые руки вверх, начать выдох; на «семь-восемь» - опустить руки вниз и закончить выдох. Делать 3-5 раз.


Предлагаемый комплекс лучше осваивать постепенно. После выполнения упражнений вы не должны чувствовать утомления или перенапряжения мышц спины. Если это происходит, сократите число повторов каждого упражнения до 7-10 (вместо 10-15). Критерием правильного выполнения является хорошее самочувствие, ощущение гибкости позвоночника и увеличение роста на 2-5 см после месяца регулярных занятий.

VseSbudetsa
18.01.2014, 23:57
Великодушно прощаю нашего Всемогущего Управляющего (попробуй, не прости тигра, загрызет ить:kot:)

Мила
18.01.2014, 23:57
Мои кривые руки случайно удалили тему :cray_mini:


:rofl_mini:а я понять не могу чего такое..пишу пишу..а мне в ответ нет такой темы:unknw_mini:

Мила
18.01.2014, 23:57
Вер, конечно нужно лечить правильно, вот тебя ж тогда рядом не было, а я маялась! просто я написала что у меня было тогда и чего помогло.
Кстати после первого кесарева у меня спина ужас как болела, именно в том месте где ставили наркоз, в нижних позвонках, там даже сейчас ощущается как провал не большой. Так вот на ровном месте могла просто стоять, или повернуться как то не так и заклинивало на 2-3 минуты с такой болью что аж в ушах шум стоял. Первое время пугалась очень, потом поняла что надо просто не двигаться несколько минут и боль потихоньку проходила. Могло раз в неделю случиться, могло и несколько раз в день. С годами уже реже случалось, но было. Я с Гошкой боялась что спина совсем отвалится, наркоза в спину боялась, но как ни странно все прошло хорошо и спина редко болит теперь.
Кстати хотела спросить, девочки кто с кесаревым,вам когда наркоз ставили, вы хруст не слышали? и сколько раз кололи? В первом случае мне 2 раза тыкали вверху и внизу, слышала хруст-СТРАШНО!!! а второй раз в одно место, легко все прошло.

VseSbudetsa
19.01.2014, 00:04
Лечебная гимнастика для позвоночника. Видео.
Люд, теперь я рядом всегда готова промыть вам мозги через :klizma:. Особенно насчет ваших спин.
Из 3 кесаревых 2 раза мне делали спиналку. Хруста не помню, спина болела ровно до того момента, как я начинала ее поправлять ЛФК. Так что, девчата, дерзайте:)

http://rutube.ru/video/embed/3155619

Мила
19.01.2014, 00:35
Вера, я только ЗА!!!промывай!!!
за видео спасибки, скачала, скину на флешку и буду смотреть через телевизор, так хоть наверняка попробую поделать)))

Ginka
19.01.2014, 00:37
Кстати хотела спросить, девочки кто с кесаревым,вам когда наркоз ставили, вы хруст не слышали? и сколько раз кололи? В первом случае мне 2 раза тыкали вверху и внизу, слышала хруст-СТРАШНО!!! а второй раз в одно место, легко все прошло.
Я после страшных историй о больной спине шла на первые роды с четким решением, что никаких стимуляций, никаких эпидуралок. Ага :)
В общем когда у меня в спазме защемило все, согласилась я на эпидуралку как миленькая и плевать мне было на спину. Держали муж и 2-е санитаров, так меня колбасило :)
В общем ничего не было в плане последствий. Ну потом немного ныла спина когда таскала старшенького, но терпимо. Но там больше коляска была виновата, третий этаж без лифта и дряной матрас.
Второй раз экстренное КС, спиналка, тоже тьфу-тьфу-тьфу ничего. Просто в первый день место укола чешется немного и все.
И спина не болит, хвала лифту, мягкому матрасу и т.п.
Почему мне нужен мягкий матрас - я сплю на животе и на боку. Если спать на жестком - мне реально плохо потом. А на мягком ровном поспишь - и все проходит.

НиКошка
19.01.2014, 15:44
Мила, я тоже хруста не помню. Помню что положили на бок и согнули в бараний рог. Было и без того дышать тяжело, а еще акробатика такая, будто нельзя в позе попроще укол поставить :fuu:
И я ожидала что будет больно, а вот было ли больно уже не помню. Видимо не так сильно, как ожидала.

Управляющий
23.01.2014, 13:51
Почему у котов, если они чихают, сильн опри сильно болит левая рука?

От локтя до плеча, подмышкой, аж скрючивает бедолагу :-(

Мяу.

Natali_09
23.01.2014, 13:57
Почему у котов, если они чихают, сильн опри сильно болит левая рука?

От локтя до плеча, подмышкой, аж скрючивает бедолагу :-(

Мяу. может быть межреберная невралгия.....а может просто какой-нибудь хандроз.
Приласкать и пожалеть котика надо))))))

VseSbudetsa
23.01.2014, 14:14
Почему у котов, если они чихают, сильн опри сильно болит левая рука?

От локтя до плеча, подмышкой, аж скрючивает бедолагу :-(

Мяу.
Нужны уточнения:
А) Как часто коты чихают, и есть ли у них какое-нить простудное заболевание, помимо боли в руке?
Б) Левая рука болит в момент чиха или после чиха постоянно?
В) Болит только нижняя сторона руки?
Г) Как давно это началось?
Д) Характер боли (колющая, режущая, ноющая...)???
Кошачий Айболит.

Swetlaia
23.01.2014, 14:48
А у меня при последней беременности был симфизит. И теперь я хожу второй год как бабулько... Чуть похожу и скручивает спину. Мне наверно поздно профилактику делать? Надо чето действеннее?

Управляющий
23.01.2014, 14:58
Нужны уточнения:
А) Как часто коты чихают, и есть ли у них какое-нить простудное заболевание, помимо боли в руке?
Б) Левая рука болит в момент чиха или после чиха постоянно?
В) Болит только нижняя сторона руки?
Г) Как давно это началось?
Д) Характер боли (колющая, режущая, ноющая...)???
Кошачий Айболит.


А) 2-3 раза в день наверное. зимой чаще летом реже. Сейчас вроде ничего нет, а так хронический бронхит. А еще хронический шлангит (часто лежит на диване и прикидывается шлангом)
б) после чиха пару минут
В) сложно сказать. иногда ломит под левой лопаткой ближе к позвоночнику/плечу. Иногда только плечо. Сегодня вот плече и в локоть отдавало. Может даже в кисть, ну или от локтя до кисти - как то размыто.
Г) да хрен его знает. лет 5, может меньше.
Д) как при вывихе. Как будто за руку кто то дергает и она как бы из плеча выпадает.

VseSbudetsa
23.01.2014, 14:59
Светлана, у меня сегодня трудный день: заболел муж, сын вчера упал со второго этажа двухъярусной кровати лицом об пол, и еще отключили воду. Вернее, не отключили, а она замерзла на крыше в трубе. Если я переживу все эти несчастья, то обязательно подберу комплекс для симфизита. Прошу только напомнить мне завтра-послезавтра. Лучше в личку.

VseSbudetsa
23.01.2014, 15:01
Боль связана именно с чиханием??? Или с резкими движениями тоже?
И как давно делалась последняя кардиограмма???

Swetlaia
23.01.2014, 15:08
Светлана, у меня сегодня трудный день: заболел муж, сын вчера упал со второго этажа двухъярусной кровати лицом об пол, и еще отключили воду. Вернее, не отключили, а она замерзла на крыше в трубе. Если я переживу все эти несчастья, то обязательно подберу комплекс для симфизита. Прошу только напомнить мне завтра-послезавтра. Лучше в личку.
Ого, вот вас накрыло всем подряд. Здоровья домашним. Мне не к спеху, два года ждала, тут как нибудь уже доживу:) Да и сейчас сам синклизит уже не беспокоит. А вот самый низ поясницы и где бедра там крепятся болят до сих пор при нагрузке ;(

Ginka
23.01.2014, 15:44
Боль связана именно с чиханием??? Или с резкими движениями тоже?
И как давно делалась последняя кардиограмма???
я бы тоже сердце заподозрила...

Ginka
23.01.2014, 15:45
Светлана, у меня сегодня трудный день: заболел муж, сын вчера упал со второго этажа двухъярусной кровати лицом об пол, и еще отключили воду. Вернее, не отключили, а она замерзла на крыше в трубе. Если я переживу все эти несчастья, то обязательно подберу комплекс для симфизита. Прошу только напомнить мне завтра-послезавтра. Лучше в личку.
Вер, а сын то как в итоге?

Управляющий
23.01.2014, 15:45
Боль связана именно с чиханием??? Или с резкими движениями тоже?
И как давно делалась последняя кардиограмма???

да ктож его знает(((

вроде когда чихаю меня не отбрасывает к противоположной стене :) а так я резко не двигаюсь, как правило. скажем в 2х из 3х чихов рука болит.

кардиограмму делал не давно - в военкомате в первый год после школы :) сказали годен :rus:

VseSbudetsa
23.01.2014, 17:18
Вер, а сын то как в итоге?
Шишка на лбу, отпечаток паласа на скуле. Вчера жаловался на ногу, но симптома прилипшей пятки нет. Спал ночью спокойно (для переломов и трещин характерны ночные боли, не дающие возможности уснуть), но сегодня на всякий случай оставили дома. Даже не хромает, но забот у меня прибавилось: всех накормить, ублажить. А учитывая, что воду приходится носить от добрых людей из соседнего подъезда по морозу в 20 градусов... В общем, жесть, но не смертельно... За все наши испытания слава Богу...

VseSbudetsa
23.01.2014, 17:23
да ктож его знает((( Это должен знать Кот, который чихает и шевелится. Уточняю вопрос: при других движениях боль появляется или нет? Например, когда Кот рубит дрова для бани???

кардиограмму делал не давно - в военкомате в первый год после школы :) сказали годен :rus:
Это совершенно замечательное врачебное резюме от врачей Кот получил до того, как в первый раз заметил боль при чихе или после???
Уточняющие вопросы я задаю, потому как экстрасенсом не являюсь. Мне нужно собрать анамнез.

Ginka
23.01.2014, 17:24
Шишка на лбу, отпечаток паласа на скуле. Вчера жаловался на ногу, но симптома прилипшей пятки нет. Спал ночью спокойно (для переломов и трещин характерны ночные боли, не дающие возможности уснуть), но сегодня на всякий случай оставили дома. Даже не хромает, но забот у меня прибавилось: всех накормить, ублажить. А учитывая, что воду приходится носить от добрых людей из соседнего подъезда по морозу в 20 градусов... В общем, жесть, но не смертельно... За все наши испытания слава Богу...
Слушь, а как он вообще умудрился чебурахнуться?

VseSbudetsa
23.01.2014, 17:27
Регина, я не видела. Санька потом сказала, что он перегнулся зачем-то вниз посмотреть, ну и на... упал, в общем.

Управляющий
23.01.2014, 17:55
Это должен знать Кот, который чихает и шевелится. Уточняю вопрос: при других движениях боль появляется или нет? Например, когда Кот рубит дрова для бани???

Да не рубят коты дрова. Коты дрова в сарае берут. Да не, не замечал. Хотя... блин а болит! Короче когда махаю рукой, например кувалдой дырку в фундаменте долбил или что то где то дергал, типа фомкой доски отрывал то рука болела. но вот правая или левая (я правша) не помню. помню что болела одна, довольно сильно, что я прерывал работу. Я ее обычно заматывал шарфом и она проходила за полчасика, и снова продолжал работать.

причем болевые ощущения как мне вспоминается одинаковые, только при чихе болит с 1-2 минуты после чиха и проходит сама, а после "махания" с полчаса и проходит либо с помощью шарфа либо с помощью кетонала. Я всегда списывал на переутомление там... все таки кувалдами махать не котовья работа. В общем не когда ни связывал. А чихаю я без отдачи, ну или с минимальной отдачей. В общем не на всю деревню.




Это совершенно замечательное врачебное резюме от врачей Кот получил до того, как в первый раз заметил боль при чихе или после???
Уточняющие вопросы я задаю, потому как экстрасенсом не являюсь. Мне нужно собрать анамнез

нее это давно было - тогда вроде ничего не болело, может конечно и болело но кто это упомнит. Но врятли болело. Я тогда по горам прыгал с рюкзаком в 40 кг. еслиб болело то я бы, наверное не прыгал.

В принципе уже лет 5 замечаю, если прогуливаться держа руки в карманах балахона (т.е. где то в районе живота) в одной позе, на легке, то часа через 2 такого прогуливания достаточно чтобы начиналась этаже боль, но на обе руки. Начинается она обычно в районе лопаток и чем дольше гулять тем ниже по рукам сползает. При этом если гулять с коляской, чтоб руки были на уровне чуть выше живота но смотрели вперед и регулярно двигались (повернуть коляску вправо, влево, на бордюр загнать) то ничего не болит.

А еще вон никошка подсказывает, говорит что я сволошь кажну ночь потею так, что мне выдали отдельное одеяло, и по утрам мою подушку к батарее приставляет на просушку. (так на всякий случай)

короче старый я кот. мне надо за ухами чесать и не кантовать. вот.

VseSbudetsa
23.01.2014, 18:10
Да не рубят коты дрова. Коты дрова в сарае берут. Хороший у вас сарай, ежели нарубленные дрова там сами по себе берутся :)
Об остальном пока подумаю...

Управляющий
23.01.2014, 20:17
Об остальном пока подумаю...

http://korzik.net/uploads/posts/2014-01/1390394115_podborka_81.jpg

Gallina
24.01.2014, 01:41
Управляющий, посоветую рентген позвоночника сделать, чтобы исключить грыжу...

я сволошь кажну ночь потею так, что мне выдали отдельное одеяло
А раньше такого не было? За давлением надо понаблюдать и лёгкие проверить.

Управляющий
24.01.2014, 10:41
А раньше такого не было? За давлением надо понаблюдать и лёгкие проверить.

потею то я пару лет как, что касается давления - с момента переезда я ходячий предсказатель погоды :-)

Gallina
24.01.2014, 11:02
с момента переезда я ходячий предсказатель погоды :-)
Климат не подходит? Это жесть!

НиКошка
24.01.2014, 11:17
потею то я пару лет как, что касается давления - с момента переезда я ходячий предсказатель погоды :-)
Не, потел раньше, точно помню. Футболки выжимать можно было.

Управляющий
24.01.2014, 16:22
Климат не подходит? Это жесть!

я высокогорный кот. мой ареал обитания 1500-1800 метров над уровнем моря. привык чтоб летом было +40 в тени, а зимой -15 в самый лютый мороз. Любил в баню пойти да посидеть там по 30-40 минут.

Сейчас же за окном минус 30, высота над уровнем моря не более 300 метров, а в бане больше 5 минут начинаю задыхаться. помню перед новым годом я балдел с давлением 160-110, при рабочим 110-70.

Gallina
24.01.2014, 18:14
Управляющий Жалко Кота! Надо сосудами заняться: Омега3 и смесь чеснок - лимон - мёд...

Управляющий
24.01.2014, 18:26
Управляющий Жалко Кота! Надо сосудами заняться: Омега3 и смесь чеснок - лимон - мёд...

чеснок и лимон - это мое все, мед не люблю (слишком приторон) а что касается омеги - какая омега, земляне еще до марса не до летели ;-)

Gallina
24.01.2014, 23:49
какая омега, земляне еще до марса не до летели ;-)
А теперь что, за рыбьим жиром на Марс летают?)))

НиКошка
26.01.2014, 10:12
У меня со спиной новые серии;(
Снова не двигается шея, в районе восьмого позвонка, где шишка, чувство будто кирпичом плашмя ударили.

В лопатке, со стороны плечевого сустава, периодически возникает простреливающая боль. Многократно повторяется. Если нажать на точку боли, усиливается резко.
Жжение.

Ginka
26.01.2014, 11:35
У меня со спиной новые серии;(
Снова не двигается шея, в районе восьмого позвонка, где шишка, чувство будто кирпичом плашмя ударили.

В лопатке, со стороны плечевого сустава, периодически возникает простреливающая боль. Многократно повторяется. Если нажать на точку боли, усиливается резко.
Жжение.
Какой ужас!:(
Никош, сочувствуем изо-всех сил и желаем чтобы бяка отстала!

Люба
26.01.2014, 14:24
Никош, сочувствуем изо-всех сил и желаем чтобы бяка отстала!

Присоединяюсь к пожеланиям.

Gallina
26.01.2014, 14:39
НиКошка, часто как у тебя! либо сильный остеохондроз, либо грыжа... Очень сочувствую, тебе ведь девчонок таскать ещё приходится...

НиКошка
26.01.2014, 14:45
Ginka, Люба, спасибо девочки:kiss_mini:

НиКошка
26.01.2014, 14:48
Gallina, спасибо:kiss_mini:. Да, самое трудное что двигаться больно, а ребенка не взять на руки нельзя...

Вера наша тоже заболела, придет может диагноз поймет, что у меня;(
Верунь, выздоравливай там тоже!:kiss3_mini:

VseSbudetsa
26.01.2014, 16:18
Вера наша тоже заболела, придет может диагноз поймет, что у меня;(
Верунь, выздоравливай там тоже!:kiss3_mini:
Спасибо, Ника! Иногда сопливая и противная заглядываю, но набирать много букв сил нет. Потерпите, мои хорошие. Как приду немного в себя, отвечу. А пока найз, мовалес, кетанов или диклофенак вам в аптечку.

VseSbudetsa
27.01.2014, 12:05
Суставная гимнастика 1. Видео. Позвоночник. Раскрытие тазобедренного сустава.
Ну вот, кажись, отлегло у меня. Только пока не в голосе. Ну да ладно, главное буквы набирать могу:)
Снова не двигается шея, в районе восьмого позвонка, где шишка, чувство будто кирпичом плашмя ударили.

В лопатке, со стороны плечевого сустава, периодически возникает простреливающая боль. Многократно повторяется. Если нажать на точку боли, усиливается резко.
Жжение.
Жалеть тебя, Никоша, не буду. Хотя знаю, что тебе тяжко. Ага, вот такая я... Ругать буду, поскольку гимнастикой ты, видимо, не занимаешься... И диагноз твой мне известен: плече-лопаточный периартрит - форма махрового остеохондроза, который лекарствами только приглушается, но не излечивается... Так что повторяю: хочешь, чтобы к свадьбе полегчало, посвяти себе, любимой, 15-20 минут в день.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XzrFQ8XbD_g

До 6 минуты - как раз упражнения на позвоночник, дальше - на раскрытие тазобедренного сустава. Это тоже очень полезно: предотвращает коксоартроз, разрушающий тазобедренные суставы.

VseSbudetsa
27.01.2014, 12:10
Суставная гимнастика 2. Видео.


Повторяю правила, по которым надо заниматься лечебной физкультурой:
Упражнения нужно делать до боли, но ни в коем случае не через боль.
Нагрузку увеличиваем постепенно с 2-4 повторений до 8-12, прибавляя по 1-2 повторения в день.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=so6jA65LNt8

VseSbudetsa
27.01.2014, 12:18
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНОМ ПЕРИАРТРИТЕ

Сидя на стуле
1. Упражнения для кистей и лучезапястных суставов.
2. Ротация предплечья.
3. Сгибание в локтевых суставах.
4.Поднимание и опускание плеч (прятать голову в плечи) .
5. Руки « в замок » на коленях, поднимание рук вперед — вверх.
6. Руки «в замок », сгибание рук в локтевых суставах, кисти положить на грудь, на одно, затем на другое плечо.
7. Руки «в замок » на грудь, вытягивать руки ладонями к наружи вперед — вниз, вперед — вверх.
8. Покачивание опущенной вдоль тела и расслабленной больной руки вперед, назад и по небольшому кругу.
9. Руки на коленях, круговые движения лопатками в обе стороны.
10.Сесть на край стула, здоровой рукой перебирать по спинке стула вверх, то же больной рукой.

Сидя на стуле с гимнастической палкой.
11. Палку держать за концы хватом сверху, положить ее на грудь и опустить в исходное положение.
12. То же, держа палку хватом снизу.
13. Отведение палки в сторону.
14. Палка установлена вертикально на стуле между коленями, поднимать, перехватывая, кисти вверх по палке и опускать вниз.
15. Держа палку за концы, переносить ее через голову вправо и влево.
16. Палка за голову на плечи, выпрямить поочередно руки в стороны, «пилить шею».
17. Держа палку за середину вытянутой вперед рукой, поворачивать ее внутрь и кнаружи.
Стоя с гимнастической палкой.
18. Палка за спиной, подтягивать палку к лопаткам при различной ширине захвата ее руками и с различным хватом.
19. Палка за спиной, держать ее за концы, отводить палку вправо и влево.
Стоя с резиной.
20. Резина привязана к палке за концы, а середина — к любому устойчивому предмету (имитация гребли на байдарке, на лодке).
21. Резина привязана к гимнастической стенке на уровне плеч (имитация движения метания молота с поворотом корпуса на 360° в обе стороны).
22. Резина привязана к гимнастической стенке — сгибание, разгибание, отведение и приведение, круговые движения в плечевом суставе, стоя лицом, боком и спиной к стенке.
Лежа на спине.
23. Расслабление руки легким потряхиванием.
24. Сгибание в плечевых суставах (руки «в замок» или с гимнастической палкой).
25. Отведение плеча.
Лежа на животе (на кушетке).
26. Рука опущена с кушетки, покачивание руки с расслаблением.
Стоя на четвереньках.
27. Руки вытянуть вперед и положить на пол. Пружинящим движением стремиться сесть на пятки, не сдвигая рук.
У гимнастической стенки.
28. Стоя лицом к стенке, перехватывая рейки, поднимать руки вверх до предела опускать их вниз до уровня груди.
29. Приседать, держась за рейку прямой рукой на разной высоте.
30. Стоя спиной к стенке, приседать, держась за рейку на уровне поясницы.
31. Стоя боком к стенке, отводить руку в сторону, перехватывая с рейки на рейку.
Упражнения с коромыслом.
32. Отведение и приведение; круговые движения вперед и назад.

Упражнения для мышц шеи.
33. Боковые наклоны головы, наклоны вперед и назад повороты головы, круговые движения.
При шейном остеохондрозе подходить к этим упражнениям осторожно.

Упражнения с сопротивлением для мышц шеи.
34. Руки на затылок «в замок » (наклон вперед и назад);
руки на висках, боковые наклоны головы.
Упражнения с мячом.
35. Различные броски партнеру, в цель, одной и двумя руками, на месте и в движении.
36. Броски мяча в баскетбольное кольцо двумя и одной рукой.

Swetlaia
27.01.2014, 12:26
VseSbudetsa,У меня проблема, я когда вижу много много букв в описании упражнений, мне проще ниче не делать, чем все усвоить :dash_mini:, но тут заставлю себя. Надо жить долго и желательно двигаться, а не на колясочке ездить.

НиКошка
27.01.2014, 12:27
VseSbudetsa, спасибо дорогая:kiss_mini:
До свадьбы полегчать уже не успеет:mocking_mini: но заниматься буду.
Кстати о боли в лопатке - еще и снизу со стороны позвоночника точно также.
И шея - в районе 4-5 позвонка тоже жжение, и при повороте шеи ощущается трение, будто меж дисками смазки нет, песок попал.
Вот примерно так.

НиКошка
27.01.2014, 12:28
Swetlaia, у меня похоже уже спасибки закончились тебя плюсовать:good_mini:

Swetlaia
27.01.2014, 12:37
VseSbudetsa,Видео супер, ушла на полчасика:):basketball:

VseSbudetsa
27.01.2014, 12:47
VseSbudetsa,У меня проблема, я когда вижу много много букв в описании упражнений, мне проще ниче не делать, чем все усвоить :dash_mini:, но тут заставлю себя. Надо жить долго и желательно двигаться, а не на колясочке ездить.
Так можно заниматься по видео. Мне тоже так больше нравится. А то, что текстом - это для Ники и ее завтрашнего мужа при обострениях.

НиКошка
27.01.2014, 12:50
Чего это он завтрашний? Он и сегодняшний и вчерашний. Старый муж:rofl_mini:

Swetlaia
27.01.2014, 12:56
Такс, первый урок сделала. Самое забавное, что эта суставная гимнастика = ежедневная разминка на тренировках, котрыми я занималась в детстве и юности. Немного не поняла как делать. оба урока сразу? Первый урок несколько раз подряд повторять? Или несколько раз в день по очереди?
Еще заметила, что все упражнения мне не сложно делать:(, вроде мешок мешком, сто лет не занималась, но интенсивная награзка в прошлом еще сохранилась что ли, мне такая нагрузка слабовата.

Swetlaia
27.01.2014, 12:58
VseSbudetsa,И еще, очень благодарна, что наконец то сподвиглась на занятия вашим постом!

VseSbudetsa
27.01.2014, 13:11
Swetlaia, теперь о симфизите и его последствиях. Симфизит - это состояние Бывает у беременных на больших сроках. После родоразрешения проходит, как правило, без последствий. Поэтому сейчас, Вы можете заниматься любыми комплексами, направленными на восстановление подвижности суставов спины и тазобедренных суставов без опаски. Мне вот очень нравится тренер Ольга Янчук (2 последних видео, которые я вставила): она дает упражнения достаточно простые, но эффективные, а к более сложным позам дает облегченные варианты. С ней можно заниматься на любом уровне.

Swetlaia
27.01.2014, 13:12
Ы, я еще на шпагат могу садиться, вот я тут нафлудила. Но у меня настрение на подьеме, еще раз спасибо за гимнастику!

Swetlaia
27.01.2014, 13:13
Мне вот очень нравится тренер Ольга Янчук (2 последних видео, которые я вставила): она дает упражнения достаточно простые, но эффективные, а к более сложным позам дает облегченные варианты. С ней можно заниматься на любом уровне.
Мне тоже понравилось, поставила в закладки. Я правда именно в нижней части спины пока не заметила напряжения от упражнений, буду повторять, сразу наверно не заметно же :)

VseSbudetsa
27.01.2014, 13:18
Такс, первый урок сделала. Самое забавное, что эта суставная гимнастика = ежедневная разминка на тренировках, котрыми я занималась в детстве и юности. Немного не поняла как делать. оба урока сразу? Первый урок несколько раз подряд повторять? Или несколько раз в день по очереди?
Еще заметила, что все упражнения мне не сложно делать:(, вроде мешок мешком, сто лет не занималась, но интенсивная награзка в прошлом еще сохранилась что ли, мне такая нагрузка слабовата.
Ну это нагрузка не очень интенсивная: гимнастика как раз на разгрузку направлена и укрепление мышц. Т.е. таким образом не накачаешься. Как заниматься? Как сможете: 1 видео в день - хорошо, 2 - отлично. Если понравится, можно купить курс ее занятий (у нее много на самом деле отличных роликов, но сейчас все прикрыли из-за закона об авторских правах) Потом плавно на йогу переходить:)

VseSbudetsa
27.01.2014, 13:21
Ы, я еще на шпагат могу садиться, вот я тут нафлудила Ух ты!!! на шпагат - здОрово:good_mini:

Но у меня настрение на подьеме, еще раз спасибо за гимнастику! Всегда пожалуйста:flower:

VseSbudetsa
27.01.2014, 13:23
Чего это он завтрашний? Он и сегодняшний и вчерашний. Старый муж:rofl_mini:
Ага, скажу тебе в этой теме по секрету, я сама чуть больше года замужем: мы только после рождения Аленки расписались:rofl_mini:

Swetlaia
27.01.2014, 13:36
Как сможете: 1 видео в день - хорошо, 2 - отлично.
Я два сделала, думаю надо хотя бы два раза в день эти 25 повторять, чтобы результат увидеть. Я тут еще гимнастику для подбородка нашла, она мне шею сзади напрягает, тоже понравилось. Думаю в довесок пресс добавить и упражнения на бедра и пока хватит, будет как раз на 30 мин занятие.

VseSbudetsa
27.01.2014, 14:06
Почему у котов, если они чихают, сильн опри сильно болит левая рука?

От локтя до плеча, подмышкой, аж скрючивает бедолагу :-(

Мяу. Подозреваю, что кто-то кого-то заразил этим самым плече-лопаточным периартритом. А поскольку болезнь одна на двоих, то и лечение тоже одно - тантрическая йога. Но начать лучше с ЛФК все-таки...

НиКошка
27.01.2014, 14:12
Подозреваю, что кто-то кого-то заразил этим самым плече-лопаточным периартритом. А поскольку болезнь одна на двоих, то и лечение тоже одно - тантрическая йога. Но начать лучше с ЛФК все-таки...
У нас все болезни на двоих. Даже порезанные и прищемленные пальцы.
Несколько часов и готово - второй тоже в бинте)

VseSbudetsa
27.01.2014, 14:26
Парная йога. КПП.

http://www.youtube.com/watch?v=bBfNla9OSN8

VseSbudetsa
27.01.2014, 16:14
Простая йога. Лучшие упражнения для женщин.

http://www.youtube.com/watch?v=pFnEnp4svB4

Люба
27.01.2014, 16:41
Верочка , спасибо за упражнения. У нас с мужем тоже проблемы на двоих и с позвоночником и ногами.

Хотела спросить ещё насчёт коленных суставов.
Иногда , когда садишься на корточки , колено болит так, что еле крик сдерживаю. Потом проходит и долго не болит. Почему это происходит и что делать ?

У мужа мениск на одной ноге вырезали. Ногу неправильно поставил и с табуретки упал. Теперь другая нога . Ногу не так поставит и сустав вылетает. Потом долго болит. Может посоветуете , какие упражнения ? Приседания ?

VseSbudetsa
27.01.2014, 17:57
Люба, с коленными суставами чуть сложнее. Дело в том, что на них падает вес практически всего тела. Поэтому при пораженном суставе нагрузки не должны быть чрезмерными. Поэтому, никаких приседаний, особенно в фазе обострения. Основное правило: упражнения нужно выполнять в разгрузке сустава, т.е. в положении лежа или сидя. Есть еще некоторые принципы, пренебрегать которыми не стОит:
объем движений следует увеличивать очень осторожно, постепенно. Энергичные движения противопоказаны. При появлении боли необходимо прекратить упражнение. Работаем только в "безболевой зоне". Упражнения делаем медленно, но с достаточной амплитудой. Лучше упражнения выполнять понемногу, но часто - несколько подходов в течение дня. Избегаем перегрузок!!! Если есть возможность, занимайтесь плаванием - в воде суставы не испытывают нагрузки весом.
Еще несколько советов: при пораженных коленных суставах необходимо тщательно следить за весом. При обострениях нужно принимать нестероидные противовоспалительные средства (мовалис, кетанов, диклофенак...), а в ремиссию укреплять суставы хондропротекторами по назначению врача. Если Вам предстоит нагрузка на сустав (длительное стояние), используйте ортопедическиий наколенник.
И еще очень важно: в период обострения упражнения нужно выполнять в меньшем объеме, чем в период ремиссии. И не ползайте на коленках - это очень вредно при поражении коленных суставов.

VseSbudetsa
27.01.2014, 18:02
Комплекс при артрозе коленного сустава:

Лежа на спине
1. И. п. — руки вдоль туловища. Потянуть пальцы стоп на себя, затем оттянуть носочки.
2. И. п. — руки перед грудью. Развести руки в стороны - вдох, вернуться в и. п.- выдох.
3. И. п. — руки вдоль туловища. Выполнить круговые движения стопами.
4. И. п. — то же. Выполнить попеременное сгибание и разгибание ног в коленях, скользя стопой по поверхности.
5. И. п. — руки к плечам, локти вперед развести локти в стороны - вдох, вернуться в и. п. — выдох.
6. И. п. — руки вдоль туловища. Попеременное отведение то левой, то правой ноги в сторону и возвращение в и. п.
7. И. п. — руки к плечам Выполнить круговые движения руками вперед-назад
8. И.п. — руки вдоль туловища. Имитация ходьбы по полу.
9. И. п. — то же. Поднять руки вверх - вдох, вернуться в и. п. - выдох.
10. И. п. — то же. Попеременное поднимание и опускание прямых ног - по 4 раза каждой ногой.
11. И. п. - руки разведены в стороны. Скрещивать прямые руки перед грудью и разводить их в стороны.
12. И. п. - руки вдоль туловища. Напрягать и расслаблять мышцы ягодиц
13. И. п.- руки разведены в стороны. Выполнять повороты корпусом то вправо, то влево (руки при повороте соединяются). Сделать по 2-3 поворота в каждую сторону.

Лежа не боку
(Если у вас от артроза страдает только одно колено, то лечь надо на сторону здорового сустава).
1 .Выполнить сгибание и разгибание ног в коленных суставах (4-6 раз).
2. Медленно отводить больную ногу в сторону и возвращаться в и. п. (6-8 раз).
3. Сгибать и разгибать ту ногу, которая оказалась сверху (2-3 раза).

Лежа на животе
1. Поочередно поднимать (невысоко) и опускать ноги.
2. Отводить в сторону правую ногу и возвращаться в и. п. Повторить левой ногой.
3. Выполнять движение ногами как при плавании стилем брасс (6-8 раз).

А в завершение, если у вас остались силы, надо перевернуться на спину и выполнить упражнение «велосипед».

Люба
27.01.2014, 18:34
Верочка , очень благодарна !:flower:

VseSbudetsa
27.01.2014, 19:39
Люба, я завтра видео путёвое подберу:)

VseSbudetsa
28.01.2014, 11:09
Упражнения для коленных суставов. Видео.

Вот неплохое видео при заболеваниях суставов нижних конечностей:
http://www.youtube.com/watch?v=PnnzYK79yWs
Напоминаю: нагрузка должна быть вне зоне боли!!!

VseSbudetsa
28.01.2014, 11:22
И еще один комплекс для коленных суставов (при гонартрозе):

http://www.youtube.com/watch?v=_aQSUI4vNqA

Люба
28.01.2014, 18:27
Вера , спасибо !:rose:

VseSbudetsa
28.01.2014, 22:53
Люба, если пойдет на пользу, буду искренне рада:)

Управляющий
01.02.2014, 12:15
о, Вера, а почему при температуре нельзя делать массаж?

всегда интересовало но внятного ответа нагуглить не могу :-(

Swetlaia
01.02.2014, 12:17
о, Вера, а почему при температуре нельзя делать массаж?

всегда интересовало но внятного ответа нагуглить не могу :-(
Нам массажист еще и неделю после не разрешала. Типа медотвода, как в школе от физкультуры.

Управляющий
01.02.2014, 12:31
о том и вопрос. почему нет?

по мне наоборот размять тело самое оно. у меня при темпиратуре как правило ломит все суставы.

я обычно температуру кетоналом лечу - выпью кетонал, боль пройдет, я начинаю шевелиться и температура исчезает. Может в корне неправильно, но помогает жеш :-)

VseSbudetsa
01.02.2014, 12:32
Почему при температуре нельзя делать массаж?

о, Вера, а почему при температуре нельзя делать массаж?

всегда интересовало но внятного ответа нагуглить не могу :-(
Ну это очевидно: температура - это симптом воспаления, а при массаже усиливается микроциркуляция, интенсивнее происходит и кровоток и лимфоток, т.е. имеется угроза распространения воспалительного процесса вплоть до генерализации. А главная заповедь медицины "не навреди". Так что от массажа и любых физиопроцедур при повышении температуры стОит воздержаться.

VseSbudetsa
01.02.2014, 12:37
о том и вопрос. почему нет?

по мне наоборот размять тело самое оно. у меня при темпиратуре как правило ломит все суставы.

я обычно температуру кетоналом лечу - выпью кетонал, боль пройдет, я начинаю шевелиться и температура исчезает. Может в корне неправильно, но помогает жеш :-)
Кетонал - это нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает жаропонижающим действием (все средства этой группы обладают таким свойством, просто есть препараты, у которых больше выражен обезболивающий эффект, у некоторых жаропонижающий - нурофен, например). Так что температура проходит не от того, что шевелиться начинаешь, а от того, что кетонал принял.

Управляющий
01.02.2014, 12:43
про массаж спасибо, понял

про кетонал удивился - для меня это только "конфетка" от боли. он у меня как викадин у хауса улетает )))

VseSbudetsa
01.02.2014, 13:05
про кетонал удивился - для меня это только "конфетка" от боли. он у меня как викадин у хауса улетает )))
Иногда полезно читать аннотацию того, что принимаешь, хотя бы в части фармакологического действия препарата:)
Фармакологическое действие
НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом.

Ну и еще, если он так быстро улетает (правда вышеозвученные персонажи мне незнакомы), то береги желудок. Абсолютно вся группа препаратов способствует раздражению слизистой, а как следствие, гастриту и язве... Так что пьем таблеточки на сытый желудок и запиваем молочком:klizma:

VseSbudetsa
01.02.2014, 13:08
Эх, ё-моё, как приятно поумничать перед тем, кого считаешь Всемогущим в компьютерных делах:mocking_mini:

Управляющий
01.02.2014, 13:11
Иногда полезно читать аннотацию того, что принимаешь, хотя бы в части фармакологического действия препарата
Фармакологическое действие
НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом.

Ну и еще, если он так быстро улетает (правда вышеозвученные персонажи мне незнакомы), то береги желудок. Абсолютно вся группа способствует раздражению слизистой, а как следствие, гастриту и язве... Так что пьем таблеточки на сытый желудок и запиваем молочком

Ну, молочко это я всегда за :-) по литру в день минимум. (правда сейчас стараюсь не пить больше стакана в день)

а что касается язвы - две язвы двенадцатиперстной кишки по 0,5 см каждая у меня в 8м классе были )), так сказать пройденный этап. так что, что такое фгдс, знаю так сказать не понаслышке ))))

Управляющий
01.02.2014, 13:14
Эх, ё-моё, как приятно поумничать перед тем, кого считаешь Всемогущим в компьютерных делах

прикол в том что всю жизнь говорил что никогда, не при каких условиях не буду связывать свою профессию с компами. Мало того первое высшее "инженер системотехник" я случайно получил, так сказать. да и в IT я давно уже ничего не знаю. я по помидоркам в огороде спец )))))

VseSbudetsa
01.02.2014, 13:20
Да у меня тоже есть приколы по жизни: мама всю жизнь хотела. чтобы я была медработником, я сопротивлялась... А бабушка - деревенская учительница - внушала мне любовь к педагогике... В итоге я несколько лет работала преподавателем в медвузе. Преподавала как раз реабилитологию, ну и попутно, клиническую практику имела.

Verisa
03.02.2014, 00:07
Наткнулась на ссылочку, поделюсь, может будет интересно:

Отвислый живот уберет полотенце

http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/94278567.4c/0_c0992_6f1db3c1_XXL.jpg
Японский метод коррекции фигуры меняет внешний вид за пять минут в день
Эту простую технику разработали японские специалисты около десяти лет назад. Она позволяет вернуть скелет в естественное положение и изменить очертания тела, сделав талию тоньше, а спину – ровнее.
Книга с описанием методики разошлась громадным тиражом – 6 миллионов экземпляров, но описание чудо-техники укладывается всего в несколько абзацев.

1.?Скатываем из полотенца тугой валик длиной не менее 40 сантиметров и толщиной 7–10 сантиметров. Перевязываем валик крепкой ниткой, чтобы не размотался.

2.?Садимся на достаточно твердую горизонтальную поверхность (мягкая кровать не подойдет, лучше лежать на кушетке, массажном столе или просто на туристическом коврике на полу), кладем свернутый валик.

3.?Аккуратно опускаемся на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей – ровно под пупком. Это важно.

4.?Ноги кладем на ширину плеч и «косолапо» сводим стопы вместе – так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 сантиметров.

5.?Заводим вытянутые прямые руки за голову, поворачиваем их ладонями вниз и соединяем между собой мизинцами. Поза достаточно неудобная, если вам сложно распрямить руки полностью, не страшно, пусть лежат, как получается. Главное, следить, чтобы соприкасались большие пальцы ног и мизинцы рук.

6.?Лежим в таком положении 5 минут.

Если все сделано правильно, ваш скелет начнет немедленно принимать естественную для него форму – и вы ощутите, как живот чудесным образом «втягивается» внутрь тела. Однако этот процесс может быть болезненным. Если вам слишком сложно сразу выдержать пять минут, начинайте с минуты-двух, каждый день увеличивая время «отдыха на валике». Результаты станут заметны окружающим примерно через месяц.

(!) За время каждого сеанса кости и суставы слегка сдвигаются с места, поэтому вставать с полотенца нужно очень аккуратно, без резких движений.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/94278567.4c/0_c0993_f85aa0ea_XXL.jpg
http://respublika-krim.livejournal.com/279625.html

VseSbudetsa
03.03.2014, 09:51
http://www.gibkoetelo.ru/images/410_251/osteochondrosis_chest.jpg
Профилактика остеохондроза грудного отдела позвоночника
Остеохондроз– это заболевание позвоночника, характеризующееся дегенерацией межпозвоночного диска со значительным снижением его высоты. Данное заболевание является одной из самых распространенных проблем со спиной. Если вы ощущаете дискомфорт или боль в грудном отделе, это является одним из первых признаков, что у вас есть остеохондроз грудного отдела.Одно из первых условий для предупреждения данного заболевания – это подвижный образ жизни и соблюдение правильной осанки. Формировать ее надо с самого раннего возраста, а не когда болезнь уже настигла вас. Тем не менее, лучше начать поздно, чем никогда. При ходьбе и сидении следите за ровным положением позвоночника, плечи и грудную клетку держите расправленными. Также большое значение имеет ваше спальное место: оно не должно быть слишком жестким или мягким. Если к выше перечисленному добавить регулярное выполнение физических упражнений, которые будут способствовать вытяжению позвоночного столба, а также упражнения на развитие и поддержание тонуса мышц спины и живота, которые обеспечивают нормальную подвижность всех сегментов грудного отдела позвоночника, то остеохондроз вам не грозит.А теперь переходим непосредственно к гимнастике, направленной на профилактику и лечение остеохондроза в грудном отделе.Перед тем как приступить к тренировке, уточняем некоторые важные моменты. Если у вас уже имеется остеохондроз – упражнения не стоит выполнять в стадии острой болезни, упражнения не должны вызывать усиления болевых ощущений, все упражнения выполняются плавно, без резких движений, поддерживая правильную осанку тела.музыка для занятия






Упражнение 1.Исходное положение – лежа спине, руки вытянуты за голову вверх. С выдохом прямые руки тянуться симметрично вверх за голову. Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/01_osteochondrosis.jpg
Упражнение 2.Исходное положение – лежа спине, руки вытянуты за голову вверх. Две ноги с выдохом тянуться назад пятками (голеностопный сустав 90 градусов). Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/02_osteochondrosis.jpg
Упражнение 3.Исходное положение – лежа спине, руки вытянуты за голову вверх. С выдохом одновременно тянем правую руку вверх, левую ногу пяткой вниз, затем поменять. Вытягиваемся ассиметрично. Повторите по 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/03_osteochondrosis.jpg
Упражнение 4.Исходное положение – лежа спине, руки вытянуты за голову вверх. Две руки и две ноги синхронно тянем вверх и вниз. Вытягиваемся в длину. Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/04_osteochondrosis.jpg Упражнений 5.Исходное положение – лежа спине, ноги согнуты под прямым углом, руки положить на пол в стороны (плечевой сустав 90 градусов). Левой ладонью коснуться правой ладони, не отрывая таз от пола. И наоборот. Повторите по 12-15 раз на каждую сторону.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/05_osteochondrosis.jpg
Упражнение 6.Исходное положение – лежа на животе. Ладони поставить на пол на уровне лица, голова ложится лбом на пол. Медленно поднять взгляд, голову, плечи вверх, перейти в упор на руки – прогнуться. Посмотреть через правое плечо на левую пятку, через левое плечо – на правую пятку. Следите, чтобы во время поворота головы ваши уши находились в параллельной плоскости относительно пола. Затем вернитесь в ровное положение и медленно в обратном направлении опускаемся вниз. Расслабьтесь. Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/06_osteochondrosis.jpg
Упражнение 7.Исходное положение – лежа на животе. Ладони на ягодицы, голову и плечи плавно понять вверх, прогнувшись в грудном отделе. С выдохом опускаемся на пол. Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/07_osteochondrosis.jpgУпражнение 8.«Лодочка». Лежа на животе, поднимите руки и ноги верх, прогнитесь. В этой положении пробуем мягко раскачиваться на животе. Опуститесь на пол и расслабьтесь.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/08_osteochondrosis.jpg
Упражнение 9.Исходное положение – лежа на животе. Ладони поставить на пол на уровне грудной клетки, локти прижать к туловищу, голова ложится лбом на пол. На вдохе медленно поднять взгляд, голову, плечи вверх, перейти в упор на руки – прогнуться. С выдохом в обратном направлении опускаемся на пол. В этом упражнении локти до конца не разгибаем (в отличии от упражнения 6). Повторите 10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/09_osteochondrosis.jpg
Упражнение 10.«Кошечка». Встаньте на четвереньки. Ладони поставьте на ширине плеч, колени – на ширине таза. На вдохе прогнитесь, с выдохом округлите спину. Повторите 12-15 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteogrud/10_osteochondrosis.jpg

VseSbudetsa
03.03.2014, 09:54
Профилактика остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Поясничный остеохондроз - это дистрофические изменения в межпозвонковых дисках поясничного отдела позвоночника. Как правило, это одна из самых распространенных проблем спины.Причиной поясничного остеохондроза является хождение человека в вертикальном положении, где наибольшая нагрузка приходится именно на поясницу. Также пагубное влияние на позвоночник оказывают гиподинамия (малоподвижный образ жизни), неправильное питание, ожирение, стрессы.Основной признак заболевания — боль. При пояснично-крестцовом остеохондрозе она возникает в пояснице внезапно или постепенно нарастая, достигает наибольшей остроты через 2-24 часа. Боли бывают ноющими, стреляющими, жгучими и режущими.В период острой боли противопоказаны упражнения, связанные с разгибанием спины, так как усиливается давление на межпозвоночные диски, наклоны вперед более 20 градусов. Также ни в коем случае нельзя выполнять динамические упражнения, которые способствуют улучшению подвижности в больном участке позвоночника.Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе назначается через 2-3 дня после стиханияострых болей. Хорошо начинать упражнения с положения лежа, которые не вызывают усиления болей.Ниже предлагается комплекс упражнений для лечения и профилактики остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Данные упражнения направлены на вытяжение позвоночного столба, что способствует декомпрессии нервных корешков и окружающих его сосудов, а также на укрепление мышечного корсета. Тренированные мышцы разгружают позвоночник и уменьшают нагрузку на позвоночные диски.
музыка для занятия






Упражнение 1.Исходное положение – лежа на животе. Левую прямую ногу поднять вверх и, сохраняя высоту, отвести ее вправо, не отрывая плечей от пола. Плавно вернуться в исходное положение. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую ногу.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/01_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 2.Исходное положение – лежа на животе. Раскройте локти в стороны, кисти соберите в кулачки и положите под грудь. Левым коленом через сторону коснуться левого локтя, правым коленом – правого локтя. Выполнять упражнение по 8-10 раз на каждую сторону.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/02_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 3.Исходное положение – лежа на животе. Оторвите грудь от пола, уложите предплечья перед собой на пол на ширину плеч. На вдохе поднимите правую ногу вверх, на выдохе – уводим ногу скрестно влево и пробуем стопой коснуться пола. Взгляд направляем через левое плечо назад – стараемся увидеть правую стопу. Затем повторите тоже с левой ногой, уводя ее вправо. Сделайте по 8-10 повторов на каждую ногу. Движение выполняем спокойно и мягко, без рывков и махов.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/03_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 4.Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Левым коленом касаемся правого локтя и правым – левого. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу. http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/04_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 5.Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Колени поставьте вместе, голени симметрично разведите в стороны, ладони плотно зафиксированы на полу. На выдохе, растягиваясь, сесть на правую пятку, на вдохе вернуться на четвереньки. Затем на левую пятку и по центру. Повторите упражнение 6-8 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/05_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 6.Исходное положение – на четвереньках (коленно-ладонное). Вытяните прямую левую ногу назад на уровень параллельный полу, натяните стопу на себя. Сохраняя высоту ноги, переведите ее вправо, затем верните назад и закройте в исходное положение. Тоже повторите с другой ногой. Локти при выполнении упражнения не сгибать. Повторите 8-10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/06_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 7.Исходное положение – лежа на спине. Руки положите на бедра, мягко поднимите голову и направьте плечи вперед, поясницу жмите в пол. Удерживайте напряжение 5 секунд. Повторите 6-8 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/07_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 8.Исходное положение – лежа на спине. Положите руки в стороны на линию с плечами. Поднимите правую ногу вверх и отведите скрестно в сторону – коснитесь носком левую ладонь. Лопатки от пола не отрывать. Повторите по 8-10 раз на каждую ногу.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/08_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 9.Исходное положение – лежа на спине. Сцепите кисти в замок и положите под затылок, растяните локти по сторонам. Колени согните, поставьте стопы на пол на ширину плеч. Поочередно наклоняем колени вправо-влево, не отрывая лопаток от пола. Повторите упражнение 8-10 раз.http://www.gibkoetelo.ru/images/stories/osteo_poyasnica/09_osteohondoz_poiasnica.jpgУпражнение 10.Заканчиваем этот комплекс перекатами на спине – максимально округлите спину, колени притяните ко лбу. Покачайтесь вперед-назад, вправо-влево.

VseSbudetsa
03.03.2014, 09:58
Очень понравился этот сайт: http://www.gibkoetelo.ru/ Замечательные видео с него я уже предлагала, но сегодня зашла на сам сайт и обнаружила очень много ценной информации для тех, кто заботится о своем здоровье. Заниматься можно даже тем, у кого видео не тянет:)

НиКошка
03.03.2014, 10:47
VseSbudetsa, бебебе)
Будет возможность заниматься, скачаю и видео) Не могу сейчас никак.

Вер, а ты все эти комплексы знаешь, не путаешь?
Такое количество упражнений и не спутать что откуда, зачем, в какой последовательности

Спросить хотела: у меня в шейном отделе проблема, я уже описывала. И я не могу шею растягивать, наклоны всякие, повороты. Одним словом любое упражнение вызывает боль. У меня впечатление что мне ее лучше оставить в покое, чтобы хуже не сделать...

VseSbudetsa
03.03.2014, 11:06
VseSbudetsa, бебебе)
Будет возможность заниматься, скачаю и видео) Не могу сейчас никак. Тот кто, хочет, найдет возможность, кто не хочет, найдет причины...



Вер, а ты все эти комплексы знаешь, не путаешь?
Такое количество упражнений и не спутать что откуда, зачем, в какой последовательности Эти статьи я сюда скопировала, т.е. это не мое творчество. Но сайт мне вполне понравился, очень профессионально и соответствует тому, чему училась я.



Спросить хотела: у меня в шейном отделе проблема, я уже описывала. И я не могу шею растягивать, наклоны всякие, повороты. Одним словом любое упражнение вызывает боль. У меня впечатление что мне ее лучше оставить в покое, чтобы хуже не сделать... Движение - жизнь, поэтому, если оставишь шею в покое, обрастешь остеохондротическими отложениями, обретешь головные боли, сформируешь вдовий горб" и усугубишь ситуацию, особенно, учитывая, сколько времени ты таскаешь детей на руках и сидишь за компом в неправильной позе. Так что помаленьку шею (да и всю себя расшевеливать надо), начиная с малого количества повторений и с малых амплитуд. В первые дни возможно обострение, тогда, немного снижаешь темп, уменьшаешь амплитуду. Через 2 недели будешь летать, обещаю. Главное, когда делаешь упражнения на шею. да и вообще на позвоночник, растягивайся, как будто тебя за макушку вверх тянут. Это увеличивает межпозвонковые пространства, т.е. не ущемишься дополнительно. Начни хотя бы подбородком круги по горизонтальной воображаемой плоскости описывать по 2-3 раза в каждую сторону.

VseSbudetsa
03.03.2014, 11:09
http://www.youtube.com/watch?list=PLfYR6_cwlSVHq9tMP_B9PlIxz9x1puSix&v=kd2EcCvyeRY&feature=player_detailpage

НиКошка
03.03.2014, 11:12
VseSbudetsa, про причины и возможности все верно, но полноценную гимнастику делать пока реально не могу. Даже если лягу на пол, на мне моментально обе две повиснут. У меня не бывает времени дома без них. А при них нереально ногами махать. Ночами пардон сил нет, мне и спать то некогда пол ночи прыгаю с малой. Тут во сне бы ножкой не дрыгать нервно и то хорошо...
Пидется подождать.

Упражнения для шеи делаю, вращения всякие, больно...

Кстати за компом я не сижу) У меня планшет стоит на комоде, высоко, я должна прямо стоять чтоб дотянуться))

Swetlaia
03.03.2014, 11:13
VseSbudetsa,В острой фазе болезни можно эти упражнения делать? А то я щас уколами пока лечусь, не навредит?

VseSbudetsa
03.03.2014, 11:17
Swetlaia, до ощущения боли, но не через боль. Т.е делаете малое число повторений с минимальной амплитудой, которая не вызывает острых болевых ощущений. Постепенно число повторений и амплитуду увеличиваете. Т.е. сегодня сделали 2 повторения, но уделили внимание вытяжению (обязательно!!!), завтра - 4, послезавтра 6 и т.д.

НиКошка
03.03.2014, 11:23
VseSbudetsa, а если сразу больно? Растягивать шею наклоном вперед больно сразу.

VseSbudetsa
03.03.2014, 12:52
НиКошка, начни с вытяжения. Стоишь, спина прямая, руки опущены свободно. Делай так, как будто хочешь вырасти, или как будто тебя за макушку вытянули (3-4 раза). Не знаю, как иначе это объяснить. Потом начинай движения по горизонтальной плоскости - подбородком вправо-влево и вперед назад. Не повороты, а именно движения подбородком влево-вправо, вперед-назад и по кругу (тоже по 3-4 раза каждое движение в каждую сторону). Потом опять вытяжение вверх. 2-3 раза в день. Пока дней 5 наклоны не выполняй. Через 3-5 дней буду ждать твоего отчета о ходе выполнения и самочувствии. Дня на 2-3 может немного обостриться.
http://www.fehto.ru/sites/default/files/boyevoe_remeslo-105.png

VseSbudetsa
03.03.2014, 13:01
Каждый день увеличивай число повторов каждого движения на 2. И проверь свою подушку на правильность. Кстати, как твоя рука? Тоже беспокоит, или сейчас только шея???

НиКошка
03.03.2014, 13:05
VseSbudetsa, попробую, спасибо. В этом стиле и делаю упражнения, попробую в системе.

Подушка какая есть... В этом году куплена, обычная бамбуковая 50х70)

VseSbudetsa
03.03.2014, 13:09
НиКошка, важно: ВСЕ ДЕЛАЙ ПЛАВНО И МЕДЛЕННО, БЕЗ РЫВКОВ!

VseSbudetsa
12.03.2014, 16:01
Вчера обещала комплекс для поясницы в разгрузке позвоночника:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rRsuVqdTrCs

Swetlaia
08.04.2014, 14:54
Я в приятном шоке, была вчера у физиотерапевта своего, сегодня уже позвонили и сказали приходить на массаж :mouse:, спросили что желаю, верх, низ или всю спину. Я естественно желаю всю !!! Пошла нахалявный массаж получать, может чуть спина отпустит. Еще бы ребенку так давали...

Ginka
08.04.2014, 14:56
Swetlaia, чего, прям в районке и без очереди? Круто!

Swetlaia
08.04.2014, 15:01
Swetlaia, чего, прям в районке и без очереди? Круто!
Да, там еще и куча времени на выбор, хочешь утром, хочешь вечером. Через час схожу, узнаю еще качество сего праздника.

Ginka
08.04.2014, 15:06
Swetlaia, да, расскажи потом обязательно, неужели у нас стала нормальная медицина?! Круто :)

тата
08.04.2014, 15:14
Да, там еще и куча времени на выбор, хочешь утром, хочешь вечером. Через час схожу, узнаю еще качество сего праздника.
Всё, мы теперь едем к вам)))) Тоже хочу и надо массаж(((

Ginka
08.04.2014, 15:16
тата, о да! Света, пиши адрес поликлиники, мы все к вам :)))

Swetlaia
08.04.2014, 16:20
Отчитываюсь, хорошо, но мало! 15 мин, делал мальчик совсем молоденький, только с армии. Хорошо разогрел и растянул мою старческую спинку. Хотелось бы хотя бы полчасика, но нахаляву и так нормально. Сижу и спина даже не болит пока, разогретая вся, ух как хорошо то :yahoo_mini:, 10 раз курс. У меня есть вариант, что чтобы к неврологу попасть надо исхитриться, а на массаж он направляет. Может из за этой недоступности невролога и так немного народа там, не знаю даже, я вообще первый раз на взрослом за бесплатно, думала такое не бывает...

Swetlaia
08.04.2014, 16:22
Всё, мы теперь едем к вам)))) Тоже хочу и надо массаж(((


тата, о да! Света, пиши адрес поликлиники, мы все к вам :)))
:mocking_mini: по идее вы можете прикрепляться к любому медучреждению по полюсу, так что вариант, все к нам за массажем.

Chipmuck
08.04.2014, 16:31
мою старческую спинкуЖжошь)))) Массажи и упражнения - это просто маст хэв! Хорошо, что ты попала. Мне муж делает, если ченть гденть прихватит.

тата
08.04.2014, 16:39
Отчитываюсь, хорошо, но мало! 15 мин, делал мальчик совсем молоденький, только с армии. Хорошо разогрел и растянул мою старческую спинку. Хотелось бы хотя бы полчасика, но нахаляву и так нормально. Сижу и спина даже не болит пока, разогретая вся, ух как хорошо то :yahoo_mini:, 10 раз курс. У меня есть вариант, что чтобы к неврологу попасть надо исхитриться, а на массаж он направляет. Может из за этой недоступности невролога и так немного народа там, не знаю даже, я вообще первый раз на взрослом за бесплатно, думала такое не бывает...

Завидуююю )))), очень рада за тебя! Давай лечись и будешь ты у нас самая здоровенькая!

Ginka
08.04.2014, 16:41
Жжошь)))) Массажи и упражнения - это просто маст хэв! Хорошо, что ты попала. Мне муж делает, если ченть гденть прихватит.
где мужа обучала?:)

Chipmuck
08.04.2014, 17:01
где мужа обучала?Он любитель - не профессионал, у него сестра училась на массажиста, у нее наверное, немного перенял, но в целом ничего сверхъестественного он не делает: растирает, разминает - да и все. И я, в общем-то так умею, только физически слабее намного.

Ginka
08.04.2014, 17:03
Chipmuck, но идея хорошая, надо подууумать :)

Chipmuck
08.04.2014, 17:07
Chipmuck, но идея хорошая, надо подуууматьДа, это, имхо самая простая и важная мед. помощь, которую люди могут друг другу в семье оказать.

НиКошка
08.04.2014, 17:20
Мне тоже муж делает. Обычный разогревающий массаж не так сложно, было бы желание.

Chipmuck
08.04.2014, 17:44
Мне тоже муж делает. Обычный разогревающий массаж не так сложно, было бы желание.Да. А от скольких проблем это может избавить!

НиКошка
08.04.2014, 18:01
Да. А от скольких проблем это может избавить!
От развода, например)))))))

Ginka
08.04.2014, 18:06
не, мой тоже делает, но как то иногда совсем не так :))))

Chipmuck
08.04.2014, 18:19
не, мой тоже делает, но как то иногда совсем не так )))Мой физически весьма силен, может намять прям таааак, что глаза на лоб полезут. Так что меня все устраивает)))))))))))))

Swetlaia
08.04.2014, 18:32
Мой физически весьма силен, может намять прям таааак, что глаза на лоб полезут. Так что меня все устраивает)))))))))))))
Мне как то так намяла знакомая, я потом еще лечилась... Все таки массаж это тоже лекарство и требует умения. Мальчик, который сегдня массажировал, сказал что есть немедицинские курсы массажа, там обучают всех желающих приемам, вот вариант кстати.

тата
09.04.2014, 00:52
Мне как то так намяла знакомая, я потом еще лечилась... Все таки массаж это тоже лекарство и требует умения. Мальчик, который сегдня массажировал, сказал что есть немедицинские курсы массажа, там обучают всех желающих приемам, вот вариант кстати.
Особенно у кого проблемы со спиной даже противопоказан непрофессиональный массаж, потому что это чревато вплоть до паралича.

Chipmuck
09.04.2014, 15:42
Мне как то так намяла знакомая, я потом еще лечилась... Все таки массаж это тоже лекарство и требует умения. Мальчик, который сегдня массажировал, сказал что есть немедицинские курсы массажа, там обучают всех желающих приемам, вот вариант кстати.У моего отца остеохондроз грудного отдела, лет в 40 поставили диагноз, врачи сказали, ниче, пусть жена Вам массирует потихоньку, показали какие точки. Мне муж делает сильно периодически, но у меня спина-то здоровая, просто разогревающий. Все ок было всегда.

Swetlaia
18.04.2014, 11:32
Забарала результат рентгена, половину не могу прочитать. Поставили скалиоз 1 степени нижнего отдела позвоночника. Это как то можно исправить или теперь мучаться до конца? ;(
http://f6.s.qip.ru/veBVk7OE.jpg (http://shot.qip.ru/00njHZ-6veBVk7OE/)

Дарина
18.04.2014, 13:49
Ой девочки,я теперь тут поселюсь;(
Это ужас,спина отваливается так,что хоть криком кричи;(
Сегодня с утра и вот только закончила,простояла у плиты,с кухни еле доползла,ни сесть,ни встать не могу,напоминаю себе старую рухлядь;(
Уже об остеопате подумываю,может он что поколдует,ну сил моих нет больше,словно кол вставили.И денег на себя жалко,и жить так невозможно.

тата
18.04.2014, 13:54
Дарина, Олечка, не жалей на себя денег, не надо. Со спиной шутки плохи. Только обследуйся тщательно, а то у меня знакомого чуть не залечили от грыжи межпозвоночной (дело к операции шло), а оказалось защемление нерва(там где нога к спине крепится).

Swetlaia
18.04.2014, 14:04
Сегодня с утра и вот только закончила,простояла у плиты,с кухни еле доползла,ни сесть,ни встать не могу,напоминаю себе старую рухлядь
Нельзя жалеть на это денег, я уже поняла. ТЯнула лет пять со спиной, теперь ходить не могу больше получаса;(

Дарина
18.04.2014, 14:07
Swetlaia,
Свет,а на массажную кровать не ходила?
У меня приятельница верещит от неё,говорит спине после намного легче и всего берет абонемент на 5 сеансов,после пяти уже летает.

Swetlaia
18.04.2014, 14:31
Swetlaia,
Свет,а на массажную кровать не ходила?
У меня приятельница верещит от неё,говорит спине после намного легче и всего берет абонемент на 5 сеансов,после пяти уже летает.
Я прошлым летом к мануальщику ходила и сейчас на массаж, еще у меня дома амплипульс, иногда когда совсем припечет делаю. А так то денег на себя нет, то некогда. На кровать надо куда то идти, узнавать где и сколько.
и у меня еще последние 5 лет, то беременность, то кормлю, то после кесарева нельзя нагрузки, запустила спину.

НиКошка
18.04.2014, 21:46
Swetlaia, у меня тоже сколиоз, начиная с шейного отдела. Одно плечо выше из за сколиоза. Знаю что делать, болит, так и ползаю.
Ру раз в палисаднике поработала чуть чуть, согнуться не могу теперь. Нагибаюсь ребенка с пола поднять и искры с глаз(((


Дарина, а что за кровать? Я знаю только которые рекламируют сильно, слово вспомнить не могу.. Сигарем что ли... Полезен всем)))) Уних еще реклама такая - можно придти бесплатно полежать) Я раз ходила, один знакомый затащил, как раз в нашем районе у них гнездо было.

Дарина
18.04.2014, 22:09
НиКошка,
Ой,вот не помню названия кровати,но народ ходит.
Не знаю что уж она такое делает,но после нее летать хочется(со слов приятельницы).
Нужно всё таки походить,у меня в этом центре 30% скидка)
Кстати,полезна не всем!Там куча противопоказаний,таких как грыжа,гинекология и пр.

НиКошка
18.04.2014, 22:13
Дарина, дада, точно про эту кровать)
Ну видать кому как. Я бесплатно не стала ходить. Не впечатлило.

Дарина
18.04.2014, 22:18
Дарина, дада, точно про эту кровать)
Ну видать кому как. Я бесплатно не стала ходить. Не впечатлило.
Посмотрим,схожу на разведку,может и впечатлит)
Приятельнице 5 сеансов хватает,ее мужу 10.
Но у меня случай запущенный)))

Swetlaia
18.04.2014, 23:40
Там куча противопоказаний,таких как грыжа
А я не знаю, есть или нет грыжа. Надо мрт говорят, а мне не назначали,я пока не представляю что это такое еще.



а что за кровать?
Такая как гамак с тканевой основой кровать, а под ней валик, он на уровне матраса на кровати. Это валик от пяток до головы двигается медленно, то есть тело провисает в гамаке, а эта дубина как каток снизу как валик по тесту ездиит. Очень ощутимо так, в районе затылка мне было даже больновато. Но это я ходила лет 15 назад, с больной спиной сейчас даже не знаю какие ощущения будут.

НиКошка
19.04.2014, 06:36
Посмотрим,схожу на разведку,может и впечатлит)
Приятельнице 5 сеансов хватает,ее мужу 10.
Но у меня случай запущенный)))
Многие очень довольны. А на бесплатных сеансах там ваще бабульки живут считай)))

Мне не подходит и по показаниям, гинекология и позвоночник больной.
За деньги точно бы пошла лучше на массаж.

VseSbudetsa
19.04.2014, 08:44
Девочки, как только немного освобожусь, отвечу на ваши вопросы) Сейчас просто засада какая-то...

Дарина
20.04.2014, 09:51
Swetlaia,
Я делала МРТ осенью.
Процедура малоприятная по ощущениям внутренним,болевых нет точно.
Моя была первая мысль при погружении в капсулу "не дай Бог вот так живой похоронят",страшно.Лежала пол часа с закрытыми глазами и молилась.
Делала в г.Электросталь ,там дешевле намного,чем у нас,про Москву вообще молчу.

Дарина
20.04.2014, 09:51
Swetlaia,
Нет,у нас в центре кровать вовсе не гамак.
Как пойду,сфотаю,покажу.

Дарина
20.04.2014, 09:53
Многие очень довольны. А на бесплатных сеансах там ваще бабульки живут считай)))

Мне не подходит и по показаниям, гинекология и позвоночник больной.
За деньги точно бы пошла лучше на массаж.
Да бесплатно не только бабки пойдут,надо думать))))
Я была у гинеколога на прошлой неделе,кровать разрешили)(но пока сходила к нему+анализы+лечение=денег на кровать не осталось)))
Знакомая из деревни ездит к какому-то костоправу,говорит дорого,300рэ сеанс....мне даже смешно стало,я бы у него жила))т.к у нас мануальщик стоит от 1500рэ за сеанс.Думаю на майских не получится,а вот летом покатаюсь к нему.

Swetlaia
20.04.2014, 10:54
Нет,у нас в центре кровать вовсе не гамак.
Не гамак, я просто для объяснения сказала. Сфотай, там другой принцип?

Swetlaia
20.04.2014, 10:56
говорит дорого,300рэ сеанс...
Невероятно дорого :mocking_mini:, я к маме ездила делать, 500р было за сеанс, я тогда и зубы у них пролечила. Посчитала, что даже с перелетом в 15т.руб мне будет там дешевле все это в сумме.

Дарина
20.04.2014, 11:26
Невероятно дорого :mocking_mini:, я к маме ездила делать, 500р было за сеанс, я тогда и зубы у них пролечила. Посчитала, что даже с перелетом в 15т.руб мне будет там дешевле все это в сумме.
Мы в деревню и ездим лечиться))))Надеюсь и со спиной помогут.

Дарина
21.04.2014, 21:36
Сходила я нынче на первый сеанс чудо кровати.Ощущение полёта еще нет,но вся спина ломит.Ни один массажист так не разомнет.Думала синяя выйду оттуда,нет,синяков не обнаружено)
Через 4 дня скажу как и что к чему.
Кровать такая
http://f5.s.qip.ru/PGd9aBRr.jpg (http://shot.qip.ru/00nEwv-5PGd9aBRr/)

Swetlaia
21.04.2014, 21:42
Кровать такая
О, это нугабест кровать. Мне мама ее расхваливает :mocking_mini:, она их агентом работает в своем городе, пояс массажный там заработала мне подарила. У нас рядом есть их центр, там если приводишь друзей, то бесплатно можешь ходить на массаж, мама ходит, такой сетевой маркетинг в продвижении у них.

Дарина
21.04.2014, 22:00
О, это нугабест кровать. Мне мама ее расхваливает :mocking_mini:, она их агентом работает в своем городе, пояс массажный там заработала мне подарила. У нас рядом есть их центр, там если приводишь друзей, то бесплатно можешь ходить на массаж, мама ходит, такой сетевой маркетинг в продвижении у них.
Я бы приволокла народ ради халявы))))
Хвалят кроватку,посмотрю,похожу,потом свой отзыв скажу.

НиКошка
21.04.2014, 22:24
Дарина, прикольная) Я не видела без простынки))) Куда я ходила, там кровать прикрыта вся как чехлом и сверху свою простынь еще кладешь. А тут агрегат такой)))
По идее должна спину повытягивать. Давай, ждем отчетов!

Swetlaia
21.04.2014, 23:09
Дарина,В поиске салона с массажной кроватью я нашла аренду кровати с бесплатной доставкой на дом :wacko_mini:
http://arenda-krovati.ru/rent/?SELID=2

Дарина
22.04.2014, 10:44
Дарина,В поиске салона с массажной кроватью я нашла аренду кровати с бесплатной доставкой на дом :wacko_mini:
http://arenda-krovati.ru/rent/?SELID=2
Вопрос в другом,куда её ставить то:mocking_mini:
А так даже выгодно,и ты поделала и муж и подружек пригласишь)))

Дарина
22.04.2014, 10:45
Дарина, прикольная) Я не видела без простынки))) Куда я ходила, там кровать прикрыта вся как чехлом и сверху свою простынь еще кладешь. А тут агрегат такой)))
По идее должна спину повытягивать. Давай, ждем отчетов!
Моя тоже в простыне,потому и фотать не стала,непонятно будет)
С утреца сгоняла уже на кроватку,думала глаза из орбит вылезут от боли в районе копчика и плечах...ооо как намялась вчера)

Мила
22.04.2014, 10:59
а есть еще что то типа как чехол надевается, можно в авто, можно на диван, или на компьютерный стул натянуть. сама не видела, но муж у меня пробовал, после этого загорелся-НАДО!!! очень говорит все тело разминает так, что потом аж спина сама выравнивается и дышать хочется)))))

Дарина
22.04.2014, 11:26
Мила,
Ооо,как выглядит эта штука? Люд,спроси у Ильи,я бы себе в машину прилепила))

Мила
22.04.2014, 11:30
Ооо,как выглядит эта штука? Люд,спроси у Ильи,я бы себе в машину прилепила))
Оль, вот нашла отзывы разные, там и посмотреть их вроде можно))))
он модель уж и не вспомнит скорее всего, но спрошу конечно вечерком.
http://www.nakidky.ru/index/otzyvy_o_massagnyh_nakidkah/0-2

Swetlaia
22.04.2014, 13:21
Массажная накидка, что только не купишь, лишь бы не вставать с места:rofl_mini:

Дарина
22.04.2014, 14:03
Оль, вот нашла отзывы разные, там и посмотреть их вроде можно))))
он модель уж и не вспомнит скорее всего, но спрошу конечно вечерком.
http://www.nakidky.ru/index/otzyvy_o_massagnyh_nakidkah/0-2
Очуметь цены:mouse:
За такие бабки я ёрзать взад перед буду на сиденье)))))

Дарина
22.04.2014, 14:07
Массажная накидка, что только не купишь, лишь бы не вставать с места:rofl_mini:
Молчи:rofl_mini:
Сегодня с приятельницей с утра встретились,разговорились о вечной теме похудАния,вот она купила себе велотренажер,три дня покаталась,потом год использовала как вешалку,в итоге благополучно свезла в деревню.Затем насоветовали ей беговую дорожку,всё по прежней схеме,неплохая вешалка,ждёт своего часа транспортировки))))))
Так и тут,будь она у меня дома,я даже не лягу на неё,вечные заботы,хлопоты,а сходить и потратить 2ч времени как не фиг делать)

Swetlaia
22.04.2014, 14:35
Молчи:rofl_mini:
Сегодня с приятельницей с утра встретились,разговорились о вечной теме похудАния,вот она купила себе велотренажер,три дня покаталась,потом год использовала как вешалку,в итоге благополучно свезла в деревню.Затем насоветовали ей беговую дорожку,всё по прежней схеме,неплохая вешалка,ждёт своего часа транспортировки))))))
Так и тут,будь она у меня дома,я даже не лягу на неё,вечные заботы,хлопоты,а сходить и потратить 2ч времени как не фиг делать)
У нас тоже велик был мебелью года 3, потом отдали. Бумаю беговая пользовалась бы большим спросом.

Мила
22.04.2014, 14:36
Очуметь цены
За такие бабки я ёрзать взад перед буду на сиденье))))) ну вот видишь как быстро исцелилась:rofl_mini:

Мила
22.04.2014, 14:37
велотренажер,т я часто бабулю наблюдаю-у нее на лоджии стоит видимо велотренажер, вот она каждый день на него залазит и в окно палит кто че куда пошел, и за одним накручивает педали))))))))))))))))))))

а у свекров тоже ага стоит и вело и дорожка...отдали кучу денег -типа будут безумища заниматься...ахха..Даня их 2 раза в год запускает в действие когда приезжает в гости)))))))))))))))))))))

Дарина
22.04.2014, 14:42
ну вот видишь как быстро исцелилась:rofl_mini:
Ты знаешь,и правда порой полезно стоимость узнать,как сразу понимаешь что здоров)))))

НиКошка
22.04.2014, 15:14
Ты знаешь,и правда порой полезно стоимость узнать,как сразу понимаешь что здоров)))))
Вот точно. Я этим методом уже всю телу вылечила:rofl_mini:

Лена
23.04.2014, 16:47
Девушки, массажные коврики -хорошо, а настоящий массаж -лучше !
Вот описание, как его нужно делать. Только надо все делать аккуратно, внимательно, без спешки, чтобы все делать правильно. Важно, чтобы тот кто делает массаж сосредотачивал все внимание на ощущениях под пальцами. Если все правильно сделать, эффект будет отличный, никакого сравнения с механическими/ электрическими массажерами.
Здесь описание - это массаж для позвоночника ( вообще-то там есть и другие программы - лечения горла, ОРЗ, радикулита). Только в нем рисунков нет, а в журналах "Студенческий меридиан " они были.

http://www.massage.ru/rigo/hondroz.htm

VseSbudetsa
23.04.2014, 21:20
Забарала результат рентгена, половину не могу прочитать. Поставили скалиоз 1 степени нижнего отдела позвоночника. Это как то можно исправить или теперь мучаться до конца? Свет, почитала заключение. Люди с таким живут))) И даже не с таким. Конечно дискомфорт тебе это приносит немалый... Поэтому в период обострений - нестероидные противовоспалительные, витамины группы В (мильгамма, например) хондропротекторы курсами тоже неплохо, учитывая, что уплотнение субхондральных пластин уже имеется. При снижении болевых проявлений - массаж. Но опять повторю свою мысль: реально может помочь только ЛФК. Правильной физической нагрузкой можно даже развернутые позвонки, если не вернуть на место, то во всяком случае, подвинуть в более правильное положение.

VseSbudetsa
23.04.2014, 21:22
Уже об остеопате подумываю,может он что поколдует,ну сил моих нет больше,словно кол вставили.И денег на себя жалко,и жить так невозможно.
Оль, подумай об лечебной физкультуре: ни копейки не стоит, и даже время сэкономишь, как минимум на дороге)))

Дарина
23.04.2014, 22:04
Оль, подумай об лечебной физкультуре: ни копейки не стоит, и даже время сэкономишь, как минимум на дороге)))
Верунь,да ты думаешь я не думала?Да стописят раз.
Я такая слабовольная ужас,вот хату отгенералить-да не вопрос,а пресс покачать или гимнастику поделать лень.
Потому купила абонемент пока на 5 сеансов(но мне уже лучше!),а так я и задницу не оторву дома,ну тут как не крути,а идти надо,обязаловка некая)

Мила
23.04.2014, 22:07
Я такая слабовольная ужас,вот хату отгенералить-да не вопрос,а пресс покачать или гимнастику поделать лень.
а ты вот не давай себе генералить -пока гимнастику не сделаешь!:biggrin_mini2: типа наказание такое-никакой уборки пока не позанималась спиной!

Swetlaia
23.04.2014, 22:35
Свет, почитала заключение. Люди с таким живут))) И даже не с таким. Конечно дискомфорт тебе это приносит немалый... Поэтому в период обострений - нестероидные противовоспалительные, витамины группы В (мильгамма, например) хондропротекторы курсами тоже неплохо, учитывая, что уплотнение субхондральных пластин уже имеется. При снижении болевых проявлений - массаж. Но опять повторю свою мысль: реально может помочь только ЛФК. Правильной физической нагрузкой можно даже развернутые позвонки, если не вернуть на место, то во всяком случае, подвинуть в более правильное положение.
Спасибо
уплотнение субхондральных пластин - почитала что это такое, написано первая стадия артроза, это что с возрастом будет вообще труба с болями что ли ;(, мне и сейчас уже хватает постоянной.

А что за нестероидные противоспалительные? Мне врач сказала, если будет сильно припекать ставить укол, про витамины ничего не сказала. А кто аткие хондропротекторы. Вот ведь, столько мучаюсь, хоть бы кто надоумил, столько врачей разных проходила в разных городах и поликлиниках.

Все больше склоняюсь, что буду заниматься несмотря на свою лень и нежелание как у Оли, но как представлю, что еще лет 10 и я буду с палочкой ковылять, вся лень улетает.
Пошла спину тянуть.

Swetlaia
23.04.2014, 22:49
Почитала про хондропротекторы, вообще запуталась, там столько препаратов и все при разных случаях употребляюися, как разобраться, почему врач не могла это назначит, вот что за люди, сидит тупо писульки пишет что приняла , а толку ноль.

VseSbudetsa
24.04.2014, 08:40
Верунь,да ты думаешь я не думала?Да стописят раз. Оленька, если бы ты не думала, а делала, то эффекта было бы больше))) Это я тебя стимулирую так)))

VseSbudetsa
24.04.2014, 08:52
уплотнение субхондральных пластин - почитала что это такое, написано первая стадия артроза, это что с возрастом будет вообще труба с болями что ли , мне и сейчас уже хватает постоянной. Ну да, Свет, оно самое... Профилактика - улучшение микроциркуляции в тканях (физкультура) и наличие определенных веществ в организме, которые есть в хрящах, холодце. Одно другое дополняет, но не заменяет))) Это я к тому, чтобы ты не подумала, что можно вместо 20 минут гимнастики тарелочку студня навернуть))) Эти же вещества есть и в хондропротекторах. Сейчас очень популярен алфлутоп (на вытяжке из рыбы). Конечно, насколько я понимаю, хрящ он в первозданный вид не вернет, но приостановит процесс разрушения. Витамины традиционно назначаются при дегенеративных процессах в позвоночнике. Есть даже методики снятия острых болей большими дозами витаминов. Но их (методики с большими дозами) не очень-то применяют из-за возможного формирования аллергии. Нестероидные противовоспалительные - это обезболивающие уколы и таблетки (диклофенак, вольтарен, мовалис, кетанов, кеталар, ортофен и т.д.) Но их с осторожностью при проблемах с желудком. При бесконтрольном употреблении враз язву можно огрести. Так что самое дешевое и безобидное - ЛФК, как ни крути. Самое трудное в этом методе - побороть свою лень)))

Swetlaia
24.04.2014, 09:22
VseSbudetsa,Вера спасибо большое, фиг бы я без тебя во всем этом разобралась. Деклафенак уколами ставлю, как раз чтобы желудок не добить, хотя после нормальной диеты и сброса лишнего веса ТТТ меньше стал беспокоить.
Два года назад у меня маме прописывали хрящи и студни, она как раз так килограммами его ела, у нее на руках язвочки были какие то, чем только не лечили/прижигали, пока умный врач не сказал, что все от недостатка этих хрящей как раз. Вот ведь не едим холодцы, а они оказывается еще и полезные.



Так что самое дешевое и безобидное - ЛФК, как ни крути. Самое трудное в этом методе - побороть свою лень)))
Главное понять что больше ничего не поможет, это мощный стимул :swim:

НиКошка
07.05.2014, 21:59
Отчего может появиться боль в колене? В районе чашечки. Острая," со скрежетом". Не дает выпрямить колено. Прощупывается больное место.

VseSbudetsa
08.05.2014, 09:42
НиКошка, травма колена была?

НиКошка
08.05.2014, 10:03
Не было. Если не считать в возрасте 13 лет ушиба колена. Колено опухло, потом жидкость собралась в шарики, которые прощупывались долгое время под кожей на коленной чашечке. Внешне ничего не видно, только пальпацией. Но то было сто лет назад.
Сейчас грешу на ползание по мокрой траве, когда красила клумбу.

VseSbudetsa
08.05.2014, 14:14
НиКошка, это вполне возможно последствия той детской травмы, усугубленное ползанием по траве.
У меня случай был: однажды врач-иридодиагност увидела перелом ноги, которого я не помню в силу детского возраста, по радужной оболочке глаза. Причем, определила не только ногу, но и локализацию перелома!!! Так что даже детские травмы бесследно не проходят.
Попей кетанов несколько дней (не на голодный желудок), погрей колено сухим теплом.

НиКошка
14.07.2015, 23:13
Купили детям диск здоровья, покрутилась и сама) В инструкции обещают пресс и улучшения в позвоночнике, гибкость. По ощущениям пресс напрягается. Спине пожалуй приятно - проблемные позвонки у меня выше талии, а поясница разминается неплохо.
Пробовали на нем заниматься? Есть результат или баловство одно?

ОльгаВл
16.07.2015, 17:36
Пробовали на нем заниматься? Есть результат или баловство одно?
Мне нравилось крутиться в подростковом возрасте.Искала в своё время детям,не нашла,внучки бы купила!Хорошая вещь!

НиКошка
16.07.2015, 17:55
Муж купил в спорт мастере за 700-800 рублей, пластиковый, симпатичный. Торнео.

Управляющий
16.07.2015, 19:32
Пробовали на нем заниматься

чем? :OO:

Елена
16.07.2015, 20:16
У нас в комнате Лфк и лечебных тренажёров в Евпатории были пара советских ещё дисков. Держишься за шведскую стенку и крутишься влево-вправо. Мне лично было приятно разгрузить поясничный отдел. Наде не нравилось, падала, вставала неровно, не понимала, где центр.

НиКошка
16.07.2015, 21:37
Вот и у меня ощущение облегчения в поясничном отделе.
Дети балуются с диском немного, встают, садятся. Я Мышь усаживаю по-турецки и за руки беру, вращаю вправо влево.

НиКошка
05.09.2017, 19:41
Моя точка зрения на гипертонию (Александр Хуршудов)
https://aftershock.news/sites/default/files/styles/teaserlarge/public/u21907/teasers/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%B0.jpg?itok=u8YffL71


Я эксперт, аналитик. Это занятие стало (в числе других) моей работой 27 лет назад.
Я анализирую информацию. Если ее достаточно, делаю заключение.
Порой его встречают с одобрением, иногда – в штыки. Но редко пытаются доказательно опровергнуть.

С развитием интернета доступ к информации многократно облегчился;
нужно лишь обладать некоторым набором знаний, чтобы ей оперировать.
Сейчас я хочу изложить свою точку зрения на синдром гипертонии, высокого артериального давления.
В чем-то она соответствует воззрениям современной медицины, в другом – противоречит ей.
Сам я медицине не слишком доверяю, и у меня есть для этого основания.
Но никому своей точки зрения не навязываю. Вольному – воля, спасенному – рай.



В будущем году исполнится 20 лет с тех пор, как мне поставили диагноз «гипертония в 3-ей стадии, ишемическая болезнь сердца». С тех пор только один врач, прогнав меня через все анализы, тесты и тренажеры, сказал:


- Не вижу у Вас никакого серьезного заболевания.


- А гипертония? – спросил я.


- Причин гипертонии медицина твердо не знает. – усмехнулся врач. – Если бы узнала – сделала бы колоссальный шаг вперед.


Все прочие врачи сердечно заверяли меня, что возраст и суровые условия севера уже сделали свое черное дело, шансов на выздоровление нет, но они готовы «облегчить страдания» и «продлить жизнь». Меня это никак не устраивало. Все эти годы я занимался изучением вопроса, ставил сам на себе опыты, осмысливал результаты, и вот к чему пришел в итоге.


1. ТРЕТЬЯ СИСТЕМА СИГНАЛИЗАЦИИ


Организм человека располагает тремя системами сигнализации о неполадках. Первая знакома нам с младенчества, это боль. Вторая – повышение температуры тела, она указывает на воспалительные процессы. В какой-то степени она их и лечит, ибо угнетает и убивает вирусы и бактерии. Третья система – высокое артериальное давление, указывает на слабое кровоснабжение каких-то органов.


Измерять боль мы еще не умеем, температуру – легко, артериальное давление тоже научились, но тут есть тонкости. Ибо давление часто возрастает при физических нагрузках, умственном или эмоциональном напряжении, тогда это нормальная мобилизация организма. И только в случае постоянно повышенного давления надо искать орган, который получает недостаточно крови. Перечислим возможные причины, порождающие проблемы кровеносных сосудов.


Атеросклероз, отложения в артериях. Они состоят из кальцита и холестерина, который и поныне медицина считает главным врагом пожилого человека. Между тем, холестерин, жирный фенантреновый спирт, является (вдумайтесь!) компонентом ВСЕХ клеток живых существ, кроме растений и грибов. Он отвечает за проницаемость клеточных мембран и выработку многих, в том числе, половых гормонов. Не удивительно, что 80 % холестерина производится собственной печенью (и некоторыми другими органами тоже), а вот остальное поступает с пищей. Холестерин расходуется при физических нагрузках.


Причиной отложений кальцита (хорошо нам знакомого известняка или мела) является снижение кислотности крови. Отметим, что стабилизируют кислотность аспирин, цитрусовые, витамин С, а еще кислотность растет при накоплении в мышцах молочной кислоты, т.е. опять-таки при физических нагрузках, причем не ленивых, а сильных.


Стенозы и аневризмы. Это сужения и расширения сосудов, которые нарушают их способность полноценно пульсировать. Широко известна аневризма аорты, почти неизлечимое заболевание, часто заканчивается разрывом. Причины изменений артерий могут быть разными, но медицина и тут считает главным вредителем холестериновые бляшки.


Невротические состояния. В организме есть гормональные системы, которые управляют сужением и расширением артерий. Главными в них являются гормон радости адреналин и норадреналин, который иногда называют гормоном страха. Столкнувшись нос к носу с медведем, человек не рассуждает, некогда ему. У него мгновенно происходит выброс норадреналина, резко сужаются артерии всех органов, кроме сердца и ног, растет давление, и он задает такого стрекача, что мировой рекордсмен за ним не угонится. Однако состояние постоянного нервного возбуждения и, соответственно, сужения артерий, является ненормальным.


Остеохондроз в шейно-грудном отделе. Эту причину стали выделять недавно. В позвоночнике проходят артерии, питающие, в числе прочего, мозг. Смещение позвонков или межпозвоночных дисков приводит к сжатию этих артерий, головным болям и росту давления. Болезни суставов – отдельная большая проблема, ее нужно обсуждать отдельно. Отмечу лишь, что выправление больного сустава (по сути ликвидация привычного вывиха) должно устранить и гипертонию.


Деградация органов. Тут мы вступаем в область, которую медицина обходит стороной. Со времен Н.Амосова об этом редко упоминается, поэтому изложу его философию чуть подробнее.


Клетки постоянно рождаются и умирают. В составе кишечника они живут несколько дней, печени – 150-500 дней, костей – до 10 лет. Умирают они всегда. А вот новые рождаются, если орган выполняет свою ФУНКЦИЮ. Обездвижьте руку в гипсе – через год-другой рука отомрет. Отжимайте гантели, повышая их вес – мышцы рук вырастут, причем (что существенно), увеличатся в диаметре также вены и артерии.


А с возрастом человек «функционирует» все меньше и меньше. Вспомните, когда Вы последний раз бегали? В 30 лет с небольшим? Может быть, долгие заплывы делаете, в теннис регулярно играете либо практикуете иные нагрузки? Тоже нет? Тогда у вас слабое нетренированное сердце. И легкие слабые, и ноги. Питающие их артерии постепенно сужаются, в некоторых кровоток слабеет, образуются сгустки - тромбы. При резких изменениях они выходят их застойных сосудов и могут закупорить одну из артерий мозга. Инсульт. Могут перекрыть коронарную артерию. Ишемический инфаркт.


Амосов в основу своей концепции активного долголетия положил регулярные физические нагрузки и подтвердил ее на собственном примере. Он прожил 89 лет, до последних дней работал. Никому не удалось опровергнуть его доводы; медики выбрали иной путь, они их выхолостили.


2. ГДЕ ТАИТСЯ ДЕФИЦИТ


Речь о дефиците кровоснабжения, который вызывает гипертонию. Причины его мы выяснили, теперь посмотрим, где он чаще всего проявляется.


Сердце. Любимая песня кардиологии – сужение коронарных артерий отложениями холестерина. Установить их наличие не так просто. Ранее верным признаком склероза коронарных артерий считались приступы стенокардии, острой боли в груди, которая снимается нитроглицерином. Однако причиной их может стать простой нервный спазм. Меня стенокардия впервые подловила в 37 лет в самолете. В те годы я с полным рюкзаком без особых сложностей поднимался на перевалы высотой до 3 тыс. м, что для сердечника-склеротика как-то не характерно. Умный врач порекомендовал успокаивающее средство, и на долгие годы оно решило мне проблему.


Примечание. Здесь и далее я частенько не буду приводить названий препаратов. Во-первых, не хочу делать им рекламу, во-вторых, они почти всегда взаимозаменяемы.


Сейчас сужение сердечных артерий определяют методом коронарографии, вводя в них через зонд контрастное вещество. Цитата из инструкции: при правильном выполнении коронарография является безопасной процедурой, дающей осложнения менее, чем в 1% случаев. Это радует. Все же врачи советуют ее лишь в сложных ситуациях, например, при инфаркте миокарда. И остается открытым вопрос, кому пенять, если отложения в артериях не обнаруживаются.


Мозг. Сужение сонных артерий, наоборот, легко выявляются ультразвуковым обследованием. Нынешняя техника, позволяет с помощью зондов установить в этих местах стент, тонкий металлический каркас, который не даст сосуду сомкнуться. Реклама восхищается чудесной аппаратурой, одно меня настораживает – после операции часто приходится опять бороться с гипертонией, поддерживать низкое давление. Следовательно, причину гипертонии операция устраняет не всегда.


Лет 20 назад слово «инсульт» звучало приговором, ибо грозило параличом либо уходом в мир иной. Сейчас медицина освоилась с этой напастью, в большинстве случаев с ней удается справиться. Самый опасный геморрагический инсульт, кровоизлияние в мозг, встречается не часто и при очень высоких давлениях. Знаю случай, когда человек перед инсультом два года ходил с давлением 260/140. Но это было давно, а при нынешнем обилии препаратов доводить себя до такого состояния вовсе не обязательно. Чаще встречается ишемический инсульт, когда артерия перекрывается кровяным сгустком (тромбом). Регулярный прием небольших доз аспирина снижает вязкость крови и является хорошей профилактикой от таких приступов. А своевременная (в течение 3 часов) медицинская помощь позволяет избежать тяжелых последствий.


Легкие. Лет 10 назад очень интересный врач М.Жолондз опубликовал несколько книг, одна из которых называется «Инфаркт и стенокардия начинаются в легких!» Он считал, что курение провоцирует в легочных венах образование сгустков (эмбол), а уж они потом способны при дальнейшей миграции вызвать инсульты и инфаркты. Здесь у меня накоплен изрядный «экспериментальный материал», хочу им с читателем поделиться.


Курил я 50 лет. В студенчестве – 1,5 пачки крепких сигарет в день, потом сигареты с фильтром, после 55 лет постепенно стал переходить на тонкие и слабые… Много раз пытался бросить, но это катастрофически мешало работе. Напрочь пропадала способность писать, формулировать свои мысли. Возвращалась она примерно после третьей сигареты.


Медицина не любит об этом говорить, однако никотин реально стимулирует мозговую деятельность. При горении табака он окисляется кислородом воздуха, образуя, в числе других продуктов, никотиновую кислоту. А это – витамин В3 или РР, совершенно необходимый человеку, он способствует расширению мозговых сосудов. В виде аэрозоля витамин всасывается почти мгновенно, и происходит быстрая мобилизация мышления.


Все бы ничего, но с табачным дымом в легких накапливаются смолы, которые уменьшают их полезный объем и вызывают кашель. В молодости мой объем легких (врачи называют его «жизненной емкостью») был огромным, 7,5 л, не зря я уже тогда ходил по горам, увлекался подводной охотой и настольным теннисом… Через 50 лет объем уменьшился до 4,5 л. Прокопченные бронхи стали побаливать, намекая, что пора с куревом кончать. Видно, я это сильно осознал, потому что бросил на удивление легко. Начал ежедневный прием 20 мг никотиновой кислоты, и тяга к табаку исчезла.


Все врачи в один голос заверяют, что бросить курить хорошо… Ни один не сказал, что потом может стать много хуже.


Две недели откашливался копотью, потом кашель прекратился, началась одышка. Полное впечатление, что нижняя половина легких блокирована и вдохнуть не может. При ходьбе появлялась боль в районе правого бронха, через 5-7 минут давление росло до 200/100 и приходилось останавливаться, чтобы отдышаться. А ведь всего год назад я легко проходил за 2 часа 10 км. Теперь физические нагрузки пришлось уменьшить. Отхаркивающие средства помогали, но кратковременно. Любое сдавливание грудной клетки (нагнулся шнурки завязать) вызывало боль и скачок давления. Снимал их нитроглицерин, но его регулярно пить не будешь. Тут я малодушно сдался на милость кардиологов и начал принимать их таблетки.


Первые два препарата никакого эффекта не дали, кроме побочных явлений. После третьего я получил ночью сильнейший гипертонический криз с давлением 236/128, сбить его удалось с трудом. Уменьшил дозу, но ночные приступы, хотя и не такие сильные, продолжались. Тогда с очень эмоциональными выражениями я выбросил все таблетки в унитаз и решил форсировать очистку легких.


К отхаркивающим средствам и влажной сауне были добавлены (ежедневно) 2 часа черепашьей ходьбы, дыхательная гимнастика по Фролову, не менее 200 прыжков на месте, упражнения для грудных мышц на тренажерах. Совсем без таблеток обойтись не удалось. Остались аспирин и никотиновая кислота, позднее я добавил в минимальной дозе препарат из группы альфа-блокаторов, который притупляет нервные реакции. Боль уходила медленно, то пропадала, то появлялась снова.


Лучше дела пошли, когда я добавил к своему комплексу велотренажер. Начинал с 5-6 минут (2 км) при нагрузке 30 Вт, больше не позволял рост давления. Сейчас работаю полчаса (7 км) с нагрузкой 80 Вт, давление в норме. Постепенно прибавляю нагрузку, укрепляя мышцы ног.


За прошедшие полгода из страдальца снова превратился в человека. Все боли и ночные приступы прошли, давление стабилизировалось на уровне 140/85. Не скажу, что очистка легких полностью завершилась, поэтому нагрузки не снижаю. Но жить и ходить по горам мне уже ничто не мешает.


Общее впечатление у меня осталось такое. При большом стаже курения в легких образуются зоны, которые забиты смолой и уже почти не дышат. На рентгеновских снимках они выглядят затемнениями. Кровеносные сосуды в них деградируют, кровь движется медленно, загустевает, становится источником тромбов. А при движении смол перекрываются отдельные бронхи, воздух в них не поступает, кровь из сопутствующих артерий не насыщается кислородом. Сигнальная система бьет тревогу и вызывает рост давления.


Почки. Очистные сооружения организма. Через них проходит вся кровь, оставляя там воду и отходы. Медицина давно подозревает почки в провоцировании гипертонии и для борьбы с ней (впрочем, без особого успеха) использует мочегонные средства. Но она ищет почечные патологии и часто их не находит. На мой взгляд, тут чаще встречается возрастная деградация.


В самом деле, с возрастом мы все чаще слышим «добрые» медицинские советы: ограничьте пряности, поменьше жареного, соленого, острого, берегите почки. А я уже не раз убеждался: то, что мы «бережем», не тренируем, начинает отмирать. И вот уже почки не справляются со своими обязанностями, сначала при высоких нагрузках, потом и без них. Далее сигнальная система объявляет тревогу, надпочечники начинают регулярно вырабатывать норадреналин, растет давление.


Надо бы тренировать почки, но с первого взгляда не ясно, как это сделать. Не будешь же килограммами лопать острые бифштексы, запивая уксусом. Правильный ответ на удивление прост: почки тренируются (и растут) при физической нагрузке до пота. Само выделение пота при интенсивной работе говорит о том, что почки функционируют на максимуме возможностей, и для очистки крови организм подключает резервную (потоотделительную) систему.


Ноги. Сосудами нижних конечностей медицина занимается давно, но и тут во всем винит склероз и холестерин. Если отложения видны при ультразвуковом обследовании, можно шунтировать больную артерию. Однако я длительно наблюдал случай, когда УЗИ не обнаружило ничего, а боли в стопах и икрах нарастали. Я отношу их на счет деградации мышц стопы. Регулярные упражнения с нагрузкой этих мышц устранили проблему. Еще лучше действует бег, он заставляет работать все мышцы ног.


В литературе упоминается о стенозах брюшных и других артерий, но это уже редко связывают с гипертонией. Пора подвести итоги.


3. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ И ПРОБЛЕМА ДОВЕРИЯ МЕДИЦИНЕ


Вывод у меня получается простой, как блин. Если человек после 50 лет не практикует сильные нагрузки до пота и запыхательства, то он начинает постепенно умирать. Синдром гипертонии сигнализирует ему об ухудшении кровоснабжения. Восстановить его можно только тренировкой, интенсивными физическими нагрузками. А многочисленные препараты способны лишь замедлить умирание, и то не всегда.


В заключение поясню, почему не слишком доверяю медицине. В России немало прекрасных думающих врачей, но медицина в целом тупа и упряма. Она, например, долго утверждала, что удалить отложения в сосудах невозможно. Это неправда. Это противоречит законам физической химии. Все, что выделилось из раствора в осадок можно вернуть обратно в раствор. Мешают осадки кальцита? Значит, нужно два диспергатора. Холестериновые бляшки зарастают эпителием? Тогда о чем вообще речь, значит, отложения перестали расти, радуйся, человек.


Думаю, медицина просто не там ищет. Она тысячами пробует новые синтезированные препараты, а искать нужно в самом организме. Может быть, проблему холестерина решит та самая молочная кислота, которая накапливается при усталости мышц. В отношении осадков кальцита могу сказать точно: они растворяются при повышении содержания в крови углекислого газа. А когда оно повышается? Опять-таки при сильных физических нагрузках!


Каким умником надо быть, чтобы ограничить человеку холестерин, который входит в состав КАЖДОЙ КЛЕТКИ? Чтобы рекомендовать препараты группы статинов, подавляющие образование холестерина в печени? Есть масса наблюдений, указывающих на отсутствие достоверной статистической связи между холестерином и атеросклерозом. Никто с ними не спорит, медицина как воды в рот набрала, но инструкций не меняет и продолжает свою войну с веществом, без которого человек жить не может…


Ни один врач не смог мне ответить на простой вопрос. Если тяжелоатлеты путем высоких нагрузок увеличивают диаметр своих артерий в 2-2,5 раза, почему нельзя тем же путем расширить их при склерозе? Был один «ответ» - может оторваться бляшка. Чушь, простите. В 90 % случаев вы никаких «бляшек» не обнаруживаете. Но даже если нашли, объясните, почему она не отрывается при регулярных пульсациях сосуда, которых случается 80-90 тысяч в сутки. И чем станет хуже, если сосуд постепенно расширится.


Вообще, я давно замечаю – медицина с огромным удовольствием изучает болезни, обсасывает в них каждую деталь, но не любит исследовать здоровье. Зачем оно ей? Если люди станут здоровыми, медики строем пойдут под сокращение. А пока они – самые высокооплачиваемые специалисты. И мировое производство лекарств за последние 8 лет выросло на 62%, при таких темпах оно через 5 лет догонит рынок продовольствия. Подумайте только: потом человек будет больше лечиться, чем питаться… Может, ну ее к лешему, такую жизнь?


Предвижу и реакцию медиков на мои доводы. Она звучит так: «мы не можем спорить с непрофессионалом». Конечно, не можете, если аргументов нет. Все же не постесняюсь в поддержку сказанному призвать врача с мировым именем. Николай Амосов, цитирую:


“Если ты молод — до 60! — и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику… Наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»

НиКошка
23.01.2018, 16:58
Блин, не медокалм а малавит.
мидокалм нам от спины назначили, как раз завтра едем покупать. А ты пила такой, помогает?

мамаСавы
23.01.2018, 17:54
мидокалм нам от спины назначили, как раз завтра едем покупать. А ты пила такой, помогает?
Да, пила. Помогает. Но не сразу, дня через 2-3 полегче становится. Если в комплексе колоть мельгаму, вообще хорошо, но она болючая.

НиКошка
23.01.2018, 18:54
Да, пила. Помогает. Но не сразу, дня через 2-3 полегче становится. Если в комплексе колоть мельгаму, вообще хорошо, но она болючая.
с ним мужу назначили витамины группы Б и вольтарен. Все в уколах.
А я в таблетках планирую пропить курс, но не пойму дозировку 50мг или 150мг пить.

НиКошка
24.02.2018, 15:31
Прокололи мы мужу курс уколов, помогло. Правда, скорее всего не излечило, а сняло приступ. Ходит нормально, но боюсь, от нагрузок может все повториться(
Прошел курс хорошего массажа. А мидокалм в таблетках не пошел - начались побочки. Боли, тошнота, кожные высыпания. Говорят, он вообще тяжело переносится многими. Как и комбилипен.