PDA

Просмотр полной версии : Учимся одеваться самостоятельно



НиКошка
17.02.2014, 22:53
Как научить малыша одеваться самостоятельно.
Как ему помочь?
Какие предметы одежды в первую очередь предлагать?
Учимся управляться с замочками, застежками, шнурками, кнопками, пуговками - успехи и хитрости.
В каком возрасте что умеет ваш малыш?
В каком возрасте навык должен быть сформирован по нормативам?

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА (http://mama.sochost.ru/showthread.php?239-%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE&p=13564&viewfull=1#post13564)

Ginka
18.02.2014, 10:53
Просто вопрос - я смотрю, у многих курточки на кнопках. А у вас малыши уже хорошо умеют их застегивать? Мой до сих пор только с липучками на ты. Потому и покупаю с липучками в сад.

Swetlaia
18.02.2014, 11:01
Ginka,Мы пока максимум шарф на шею намотаем из самоодевания... А так руки в рукова сунет, ногу в штанину, какие тут пока липучки:)

Ginka
18.02.2014, 11:02
Swetlaia, ну вам то еще рано :) Я скорее садовских хочу спросить :)

Verisa
18.02.2014, 11:33
Мой умеет расстегивать молнию в куртке ))) Не каждую, но иногда расстегивает сам. И все.
Еще умеет надевать носки и тапочки. Это, пожалуй, все. (Трусы, штаны - пока не может сам, как правило, в одну штанину залезает и кричит)
Задумалась, что это ж, выходит, к саду полноценному (к след.году) надо его научить уже хорошо одеваться. да?

Swetlaia
18.02.2014, 11:38
Задумалась, что это ж, выходит, к саду полноценному (к след.году) надо его научить уже хорошо одеваться. да?
У меня старший с 1,5 лет был в садике, одеваться стали только года 3,5-4 полностью сами. Хорошо помню, потому что мне мозг выносили воспитатели, что мой торамаз, все оденуться , а он вс еще копается.

Ginka
18.02.2014, 12:25
Verisa, а у вас не полноценный шоль?
Вообще не волнуйся, у нас на начало сентября был типичный домашний тюфячок, только недавно отказавшийся от памперсов и могущий надеть только сапоги :)
По словам воспитателей и показаниям очевидцев - он очень шустро теперь одевается и раздевается сам. Нужно только помочь шапку завязать, если с завязками, да шарф сверху.
Сама не видела, в моем присутствии это нечто киселеобразное, плавно растекающееся по мне:wacko_mini: Но у папы раздевается-одевается.
Но у нас нет сложной одежды. Шорты, фуболка, сандалики с липучкой. На улицу легкие "кальсоны" термобелья, на размер больше, а потому пофиг где у них перед-зад и они гарантированно до носков дотянут :))) Флиска на молнии, штаны комбеза на молнии, широкие. Куртка на молнии, с липучкой. Внутри все подогнано сразу. Шапка обычно либо без завязок, либо с затягивающимися тесемками. Сапоги модели усовершенствованных валенков, шоб не морочиться.

Verisa
18.02.2014, 13:19
у нас частный садик-развивашка, ходит на полдня и там они не гуляют. когда было тепло - гуляли перед тем, как мамы деток забирали днем.
еду туда свою носим (мы там с 9 до 13, а в 11 у них "чаепитие", легкий перекус). можно на целый день отдавать (со своим обедом, а дневной сон у них как положено), но целый день в 2 раза дороже, а нам и полдня хватает в общем для развивательных занятий (но когда надо целый день отсутствовать нам - договаривались и оставляли там на целый день, находится в соседнем доме, статуса детского сада нет у них, это именно как развивающий центр для детей)

НиКошка
18.02.2014, 13:24
Наша умеет молнии расстегивать и застегивать, но только если молнию придержать. Сама вставить бегунок не сможет. А вот на моем халате расстегнуть это запросто - одной рукой придерживает, второй расстегивает.
Пуговицы не умеет.
Карабинчики когда как.
Одевание:
снимает шапку, носки сама.
Надеть их пытается, но мимо пока. Иногда шапку нахлобучивает)))
Подставляет руки ноги, просовывает в рукава и штанины, то бишь помогает таким образом.

Verisa
18.02.2014, 13:30
у нас в нашем садике его если надо и оденут и разденут, т.к. деток мало. а когда пойдет в обычный сад, где в группе под 30 чел., то конечно никто с ним возиться не будет. ну он постарше будет.

Ginka
18.02.2014, 13:44
Verisa, ну прям голого на улицу выкинут? :) И разденут и оденут, не волнуйся :) Кстати, у нас в группе мальчики одеваются шустрее девочек, намного.



НиКошка, для вашего возраста умений выше крыши.


Пуговицы я даже не знаю, умеет ли. Думаю нет. Но у него нет ничего с пуговицами.

Снимать носки даже Жека умеет :))))

Verisa
18.02.2014, 13:50
Карабинчики когда как.


у нас есть корзина для игрушек, я придумала на нее замок, застегиваю на карабинчик. так вот Костя еще не научился самостоятельно открывать, хотя стимул огого какой )))) сам даже не пытался его расковырять, а ведь видит, как я это делаю, но не хочет сам. будет ныть и просить, чтоб открыли.
сфотала
http://i.piccy.info/i9/aeb9bfc241f3c804c53c6ce010383a86/1392716970/6384/676359/karabin__240.jpg (http://piccy.info/view3/5944963/2ad07178c9aa9e9bb784aebd17de8f10/)http://i.piccy.info/a3/2014-02-18-09-49/i9-5944963/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-02-18-09-49/i9-5944963/180x240-r)

Verisa
18.02.2014, 13:51
Verisa, ну прям голого на улицу выкинут? :) И разденут и оденут, не волнуйся :) Кстати, у нас в группе мальчики одеваются шустрее девочек, намного.


Да это понятно, но хочется чтоб жеж сам )))
Хотя уверена в саду он быстрее у нас всему научится. Он как-то в коллективе и шустрее и проворнее, это у нас дома маме мозг повыносить - любимое дело ))))

Natali_09
18.02.2014, 13:58
У меня старший к саду ( а отдала я его в 2.8) сам одевался полностью и ел, вообще самостоятельный мальчик был, а с Димой, сначала хорошо начали, а сейчас опять расслабилась, а он сел на меня и ножки свесил......

Ginka
18.02.2014, 13:58
Да это понятно, но хочется чтоб жеж сам )))
Хотя уверена в саду он быстрее у нас всему научится. Он как-то в коллективе и шустрее и проворнее, это у нас дома маме мозг повыносить - любимое дело ))))
Не волнуйся, научится сразу.
Мой со мной не одевается до сих пор, а родители других детей и воспитатели его хвалят очень. Типа даже не путает ботинки и все такое.

НиКошка
18.02.2014, 14:24
Ginka, аха, носки снимать умеют чуть не с рождения))))
Моя в носках ни в жисть спать не будет, потому научилась очень рано снимать.

Тань, ну это сложный карабинчик! Мы начали с больших пластиковых, как на ремнях безопасности. В стульчике для кормления, колясках и тд. Вот их она застегивать умеет. Расстегивать когда как получится.

НиКошка
18.02.2014, 14:25
Ааа, еще умеет мои сланцы надевать:rofl_mini:
И себе и мне)

temi4ka
18.02.2014, 16:15
Аня стала лучше одеваться/раздеваться, но все равно не самостоятельно. Нужно все подать именно так, как надо надевать и говорить, что делать. Снять может все кроме обуви, надеть трусы, штаны, колготы, шапку практически сама, футболку с помощью, носки вообще никак. Практически сама выражается в том, что при трудности Аня все бросает, например, нога влезла не в ту штанину, она снимет, выбросит и даже не посмотрит, как все исправить.
У нас был период, когда Ане специально нравилось надевать все мимо. Она один раз не попала ногой в штанину, я ей сказала "эх, мимо". Ане это так понравилось, что при каждом случае она стала так делать, говорить "мимо" и ржать:biggrin_mini2:

Ginka
18.02.2014, 16:26
temi4ka, ну вообще круты, мы толком не умели ничего на 3 года.

А вообще малышня так смешно одевается в садике. Сидит мальчик, мужичок такой, пыхтит. Одел сапожки, левый на правый, правый на левый. Гооордый, потом пошел взял штаны уличные. Подумал. Потом снял один сапог, надел штанину, потом подуууумал, потом снял опять штанину, снял шорты (остался в колготках) и т.п. Мне так нравится :)

OlaOl
18.02.2014, 16:42
Я скорее садовских хочу спросить
мы одеваем все сами начиная с трусиков и заканчивая шапкой,но ничего застегивать не умеет,пытается,но ни как не выходит.Кнопки просто давит и даже не пытается их подогнать одну под другую..С липучками тоже дружим.

Вовкина мама
18.02.2014, 16:53
temi4ka,во дает Аня, одевается, да нам такое даже не снится, умничка!!!!! Вовка ни чего не умеет ни одевать ..ни снимать.

НиКошка
18.02.2014, 16:56
Вовкина мама, да лааадно, носки тапки и шапки точно умеет!

Verisa
18.02.2014, 17:56
Ginka, аха, носки снимать умеют чуть не с рождения))))
Моя в носках ни в жисть спать не будет, потому научилась очень рано снимать.

Тань, ну это сложный карабинчик! Мы начали с больших пластиковых, как на ремнях безопасности. В стульчике для кормления, колясках и тд. Вот их она застегивать умеет. Расстегивать когда как получится.

то называется фастекс.
самое интересное - на полукобминезоне фастекс он застегивать/растегивать "не умеет", а в супермаркете в тележке-машинке (там ремень безопасности с фастексом) так растегивает/застегивает на ура!

temi4ka
19.02.2014, 00:35
Ginka, моя Алевтина до похода в сад в 3,5 года вообще не умела одеваться и самостоятельно есть, но их там быстро научили. К Ане, конечно, требования построже

Вовкина мама, Наташ, спасибо большое, но это нельзя назвать полностью самостоятельным. Нужно подать, подправить, словами подсказать. Например, после туалета Аня пытается натянуть одним заходом трусы со штанами, типа так интереснее, мои уговоры на нее не действуют, помогает, если я рукой держу штаны и не даю ей их надеть

НиКошка
20.02.2014, 15:28
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА


Навыки самообслуживания, в частности - навыки одевания, совершенно необходимы в повседневной жизни. Овладение этими навыками поможет ребенку чувствовать себя уверенно, успешно находиться в детском саду, школе. Учтите, пожалуйста, что ребенку легче научиться снимать одежду, чем надевать ее, и что позже всего малыш может научиться расстегивать и застегивать кнопки, молнии. пуговицы и завязывать шнурки.
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ДЛЯ ТОГО. ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ОДЕВАНИЯ?
• Уметь сохранять устойчивую позу, владеть достаточно большим объемом движений:
• Иметь представление о собственном теле и его частях:
• Уметь действовать двумя руками одновременно, либо совершая синхронные действия, либо используя одну руку как ведущую, а другую, как помогающую:
• Уметь выполнять ряд специфических движений, необходимых для одевания:
тянуться рукой вперед, вверх, заводить руки за спину, за голову и т.д.:
• Владеть необходимым объемом мелких движений рук и пальцев: у ребенка должен быть сформирован щепотный и пинцетный захват.


КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ОДЕВАНИЯ?


ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА
Есть много способов помощи: очень важно поместить малыша в подходящую позу, можно выполнять действие совместно, положив свои руки поверх рук малыша, хорошо побуждать его подражать вашим действиям или давать четкие пошаговые инструкции. Важно помнить, что вы оказываете временную помощь, и степень вашего непосредственного участия в процессе одевания уменьшается по мере овладения навыком. Ваша цель - научить ребенка действовать самостоятельно!


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ОДЕВАНИЮ
1. Ребенок должен находиться в правильном, устойчивом положении, чтобы он мог сосредоточиться непосредственно на одевании, а не тратить лишних усилий на удерживание равновесия.
2. Каждое действие следует разбить на несколько простых шагов. В процессе обучения новому навыку, вы выполняете все шаги, предоставляя малышу возможность самостоятельно выполнить последний шаг. Число самостоятельных шагов постепенно увеличивается, пока ребенок не освоит всю цепочку действий и не начнет выполнять ее без вашего участия.
Некоторые дети предпочитают не заканчивать последовательность самостоятельно, а начинать ее. В этом случае, вам необходимо «начать с другого конца», помогая малышу завершить цепочку действий и постепенно увеличивая его самостоятельное участие. Имейте в виду, что освоение каждого шага может потребовать достаточно длительного времени.
3. Обязательно хвалите малыша за любой, даже самый малый успех.
4. Правильно выбирайте время для занятий. Важно, чтобы вы никуда не спешили, а у ребенка был стимул для одевания. К примеру, для обучения одеванию и раздеванию хорошо подходит ситуация сборов на прогулку или подготовки ко сну.
5. Помогайте ребенку, положив свои руки поверх его рук и направляя его движения до тех пор, пока ему не удастся выполнить действие самостоятельно.
6. Активно используйте способность ребенка подражать действиям других людей. Если у вас есть другие дети, малыш будет с удовольствием выполнять непростые для него действия вместе с братом или сестрой.
7. Постепенно переходите от непосредственной физической помощи к словесной инструкции, а затем начинайте просто напоминать ему последовательность действий, используя указательный жест.
8. Если ребенок ходит в детский сад, позаботьтесь о подходящей одежде, чтобы не создавать ему лишних трудностей при одевании и раздевании. Пока ребенок не научился уверенно одеваться, используйте одежду, которую легко снимать и надевать.


В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНОК
УСВАИВАЕТ НАВЫКИ ОДЕВАНИЯ.
Этот список поможет вам сориентироваться, в какой последовательности дети учатся одеваться. В то же время не следует учитывать, что ребенок может осваивать несколько навыков одновременно.


• Снимает шапку и варежки:
• Снимает носки и ботинки:
• Надевает шапку;
• Снимает расстегнутую взрослым куртку;
• Спускает и стаскивает с себя штаны:
• Стаскивает с себя через голову свитер, футболку:
• Заканчивает застегивать и расстегивать молнию, (замок молнии соединяет взрослый);
• Снимает с себя свободную пижаму (кофточку и штаны);
• Вставляет ноги в штанины и натягивает на себя штаны;
• Вставляет руки в рукава джемпера или футболки, после того, как ему помогли надеть их через голову;
• Обувает туфли, ботинки, тапочки, не застегивая их:
• Надевает носки:
• Просовывает голову в ворот, а руки - в рукава джемпера или футболки:
• Надевает куртку, не застегивая ее;
• Надевает рубашку, не застегивая ее;
• Застегивает одежду на пуговицы;
• Застегивает разъемную молнию, предварительно соединив замок:
• Зашнуровывает ботинки и завязывает шнурки.


Желаем Вам удачи!
Источник сайт ДСА

Елена
21.02.2014, 12:10
Надя снять может почти всё, Костика раздевает догола. Но дома ленится, заставляю за планшет. Приходится подсказывать и показывать правильную технологию раздевания. Например, футболку тащит за горловину, а не за низ. Показываю, как правильно. Или колготки тащит за носок, а не поддевает пальцем сверху. Пуговицы не понимает, надо учить, рвёт как кнопки.
Одеть может многое, но очень неторопливо и неправильно. Задом наперёд, руки не туда сунет, не в рукава, ноги в одну штанину.

turist
21.02.2014, 14:31
Моя одевается-раздевается полностью сама. Не умеет только пуговицы мелкие застегивать, кнопки не попадает и психует, и шапку завязывать. Короче, есть еще над чем работать. Замок - молнию полностью сама застегивает на куртке (вставляет тоже сама), и босоножки летом нарочно купила с гвоздиком, а не на липучке и в саду она в них - ловко уже управляется, хотя психов было много. Одежду выворачивает, если наизнанку, перед-зад отличает, обувь право-лево тоже. Скольких нервов мне это стоило! Да и сейчас, только пойди на поводу, начнутся психи и слезы про то, что она не умеет. В саду часто использует подружек для одевания. Во всяком случае, когда я озвучиваю проблему, чему учу - воспитки говорят, что Варя сама это делает. Тут я соображаю, кто за неё делает...

Ginka
21.02.2014, 14:34
turist, а может и вправду сама?
У нас старший в саду сам одевается, а дома не хочет. Показания родителей другого мальчика из группы имеются. :)

turist
21.02.2014, 14:37
а может и вправду сама?
Так я же и спросить могу. А Варя подтверждает, что девочки. Не, там точно помощь, мне и подружки периодически отчитываются, что Варя не делает.

OlaOl
21.02.2014, 14:39
Моя одевается-раздевается полностью сама. Не умеет только пуговицы мелкие застегивать, кнопки не попадает и психует, и шапку завязывать. Короче, есть еще над чем работать. Замок - молнию полностью сама застегивает на куртке (вставляет тоже сама), и босоножки летом нарочно купила с гвоздиком, а не на липучке и в саду она в них - ловко уже управляется, хотя психов было много. Одежду выворачивает, если наизнанку, перед-зад отличает, обувь право-лево тоже. Скольких нервов мне это стоило! Да и сейчас, только пойди на поводу, начнутся психи и слезы про то, что она не умеет. В саду часто использует подружек для одевания. Во всяком случае, когда я озвучиваю проблему, чему учу - воспитки говорят, что Варя сама это делает. Тут я соображаю, кто за неё делает...
прям про нас написала Марина,сандали только мы не умеем с гвоздиком застегивать,я тоже специально купила такие.Но в этом году научилась их расстегивать без психа.И замок не вставляет сама.
Право лево тоже различает и трусики вертит что бы правильно одеть,ну и колготки тоже.

Оксана и Захарка
21.02.2014, 16:01
Захар может "сам" снять трусики, колготки, шапку (если развязать), варежки, носки, футболку, майку, кофту, если подол поднять вверх (снимет с головы и руки вытащит), куртку с одной руки (если вторая уже свободна), одеть может трусики, шортики, широкие штанишки, майку, футболку, кофточку через голову, шапку. Но все вещи надо подать правильно, придержать, всё подсказывать, поправить. Говорить - встань на ноги, сядь, просовывай ножку,придерживай маечку и тд. Путает, когда говорю - снимай трусики, возмёт и тянет вверх, как будто одевает. Пока не покажешь, что надо вниз тянуть. Натягивает трусики, штанишки впереди, пока не скажешь - одевай на попу, не поможешь взять ближе к заду, не понимает этого. Поэтому "сам" в ковычках.

mamamia
21.02.2014, 16:31
6 лет (пишу для сравнения для мам пупсиков):
одевается полностью сама, трусы, носки, колготки, штаны, футболки, платья, свитеры, куртки, шапки, шарфы, обувь... не умеет застегивать пуговицы, завязывать шнурки и вставлять молнию (всему этому я еще не учила).
раздевается сама, расстегивает все типы застежек.
цель: молнии, пуговицы, кнопки, шнурки.

НиКошка
21.02.2014, 16:34
Оксана и Захарка, Оксан, впиши где нить возраст Захаркин или линеечку, пжаалста. Путаюсь в возрастах)

Люба
21.02.2014, 16:41
У нас не умеет шнурки завязывать , но у нас и нет обуви на шнурках.:ce:

mamamia
21.02.2014, 16:43
У нас не умеет шнурки завязывать , но у нас и нет обуви на шнурках.у нас тоже нет, но может в жизни пригодиться ))))))))

Natali_09
21.02.2014, 16:52
У нас не умеет шнурки завязывать , но у нас и нет обуви на шнурках.:ce:
А у меня старший только лет в 8 научился завязывать, он и сейчас больше любит на липучках или шнурки не развязывает))))))

mamamia
21.02.2014, 17:01
или шнурки не развязывает)))))) я тоже не развязываю ))))))))))))))

НиКошка
21.02.2014, 17:06
Тэкс. Значит наши навыки для возраста не самый худший показатель?
Снимает носки, варежки, шапку без завязок.
Надевает мамины тапки и шляпы.
Остальное только активно содействует. Что очень на фоне Арины радует, которая активно противодействует любому одеванию:rofl_mini:

Оксана и Захарка
21.02.2014, 17:44
НиКошка, Ника, Захару 2 года 8 месяцев

Дарина
21.02.2014, 17:48
НиКошка,
Стесняюсь спросить,а куда мама в шляпах ходит?

Дарина
21.02.2014, 17:49
Дарюха тоже сама одевается,дома еще может поныть что устала,не умеет,в саду не прокатывает,там ей только молнию на куртке застегивают и кнопки,они правда тугие.

НиКошка
21.02.2014, 18:30
Оксана и Захарка, немного старше нас, надо учиться нам.

Дарина, мама надевает шляпы исключительно дочке на потеху)

Дарина
21.02.2014, 18:46
Дарина, мама надевает шляпы исключительно дочке на потеху)
А я то думала при шляпе с полями да по деревне))

НиКошка
21.02.2014, 20:08
Дарина, мадама в модном туалете:mocking_mini:

Natali_09
21.02.2014, 20:42
Захар может "сам" снять трусики, колготки, шапку (если развязать), варежки, носки, футболку, майку, кофту, если подол поднять вверх (снимет с головы и руки вытащит), куртку с одной руки (если вторая уже свободна), одеть может трусики, шортики, широкие штанишки, майку, футболку, кофточку через голову, шапку. Но все вещи надо подать правильно, придержать, всё подсказывать, поправить. Говорить - встань на ноги, сядь, просовывай ножку,придерживай маечку и тд. Путает, когда говорю - снимай трусики, возмёт и тянет вверх, как будто одевает. Пока не покажешь, что надо вниз тянуть. Натягивает трусики, штанишки впереди, пока не скажешь - одевай на попу, не поможешь взять ближе к заду, не понимает этого. Поэтому "сам" в ковычках.
:good_mini:
У нас тоже надо подавать правильно, а еще штаны и колготки надевает перед, попу надо постоянно напоминать, чтоб натянул

света
23.02.2014, 18:09
6 лет (пишу для сравнения для мам пупсиков):
одевается полностью сама, трусы, носки, колготки, штаны, футболки, платья, свитеры, куртки, шапки, шарфы, обувь... не умеет застегивать пуговицы, завязывать шнурки и вставлять молнию (всему этому я еще не учила).
раздевается сама, расстегивает все типы застежек.
цель: молнии, пуговицы, кнопки, шнурки.
Лен, ну мы прям как ваши близняшки, всё один в один :) Нам 6 лет

Я бы не сказала, что я прям сильно этому учила. Как-то всё само-собой пришло. Куртку одевать самостоятельно научилась не так давно, вот с сени как куртки начались.

limonadi
13.03.2014, 15:12
мы примерно как все нашего возраста. хочет все сам, если кто-то помогает - сразу психи. Правильно подаю все Пете, он одевает. Только меееееееееееедленно. он первый одевается, потом уже остальных в темпе.

НиКошка
15.07.2014, 19:04
Наша девочка научилась надевать панамки. Надевает и идет к двери, гулять) На улице когда панамка падает, надевает обратно - поняла, что нельзя гулять без панамки.

Примеряет нашу обувь, свою пытается надевать, но пока одеваться сама не может. Уже давно ручки ножки правильно вставляет в рукава штанины когда подаешь одежду. Но сама никак, хотя все больше пытается, сидит и пыхтит надевает)))
А сегодня порадовала - натянула шортики выше колен сама. И сидит)))

Swetlaia
15.07.2014, 19:05
А сегодня порадовала - натянула шортики выше колен сама. И сидит)))
Молодец, мы пока памперс осваиваем, после горшка в одно отверстие две ноги просовываем и счастливые идем

НиКошка
15.07.2014, 19:25
Swetlaia, о как! Ждем вас в теме горшка с отчетом! ))))

Swetlaia
15.07.2014, 19:33
Swetlaia, о как! Ждем вас в теме горшка с отчетом! ))))
Да у нас с горшом все по старому, поели, сели, дела сделали, дальше пошли. Сам не пойдет когда играет.

НиКошка
15.07.2014, 20:54
Swetlaia, ну так эт неплохо. Наша садится но просто посидеть(

Елена
15.07.2014, 21:25
Надя панамки и заколки с удовольствием тут же снимает, я уже не знаю, как бороться с этим явлением. Для неё это превратилось в обязательную процедуру, будто на свободу выходит из неволи, сняв всё лишнее с головы.

Люба
15.07.2014, 21:32
Надя панамки и заколки с удовольствием тут же снимаетУ нас тоже терпеть не может.

Oxy
15.07.2014, 21:48
У нас тоже терпеть не может.
Аналогично . Панамки мы не носим лет с пяти вообще . Бесполезно . Скидывает и все. Шапки тоже , если не сильно холодно , в мороз не снимает , зараза , понимает что холодно ))) поэтому шапки у нас тоже где то с минус 10 уже не носятся . :) я даже покупать перестала легкие шапки , деньги на ветер .

Swetlaia
15.07.2014, 21:55
Аналогично . Панамки мы не носим лет с пяти вообще . Бесполезно . Скидывает и все. Шапки тоже , если не сильно холодно , в мороз не снимает , зараза , понимает что холодно )))
Зимой не скидывает уже хорошо, мы тоже шапки стягиваем, я даже понамки на завязках стала покупать. Но взрослому же не будешь завязки прятать.

Вовкина мама
15.07.2014, 22:08
У нас ни с одеванием, ни с горшком -ничего нового. Зато будет стоять у двери и выть, пока не сниму обувь, при чем в любом месте, если заходит в дом, требует снять обувь, не зайдет ни когда обутый, будет плакать и канючить, пока не разую. Иногда такая педантичность мешает.

Елена
15.07.2014, 22:22
понамки на завязках
Я пришиваю резинку, забыла как называется, швейная, тонкая.

Oxy
15.07.2014, 22:25
Зимой не скидывает уже хорошо, мы тоже шапки стягиваем, я даже понамки на завязках стала покупать. Но взрослому же не будешь завязки прятать.
В том то и дело, что в возрасте малого на завЯзках уже не канает, сразу вид как у " дурочка " . Лет до пяти еще надевала шапки на завЯзках , и то уже стремно было , но выхода не было. Сейчас только зимняя с ушами застегивается , но легко снимается , при желании и ее сдернуть может... Но в минус сорок не сдергивает )))

НиКошка
15.07.2014, 23:07
Oxy, соображает значит))))


Вовкина мама, у нас тоже педантичность. Например в батут нельзя в обуви, и хоть тресни перед батутом надо снять. Хотя мне иногда удобнее разуть ее уже в батуте.

Swetlaia
11.04.2016, 14:55
У нас новая глобальная умелка, стал сам одеваться. Может сам застегивать липучки, молнии, развязывает завязки, остается научиться завязывать шнурки и застегивать пуговицы. И видео новой умелки, правда тут он видимо на камеру выделывается, обычно спокойнее одевается и без психа возится, даю ему одежду и он сам все без меня одевает.
https://www.youtube.com/watch?v=Lo2qQ_LJjaQ&feature=youtu.be

IrinaF
11.04.2016, 15:12
Круть, Свет!!! Ваня только-только научился, так нам 7.5 лет. И то с колготами затык.

Swetlaia
11.04.2016, 15:13
IrinaF,У нас бывает перекручивается пятка, как тут на видео. но чаще нормально получается, если сразу не получилось, он снимает переворачивает и одевает снова.
Еще я тут недавно видео видела, как китайских детей учат одевать куртки, надо попробовать, там кверхногами куртки кладут и одевают.

Swetlaia
11.04.2016, 15:22
Вот кстати это видео
Как научить малыша надевать куртку за 10 секунд!

https://www.youtube.com/watch?v=F2XalEApxJs

Люба
11.04.2016, 15:44
У нас новая глобальная умелка, стал сам одеваться. Молодец Олежка !Важная умелка, все легче маме !

НиКошка
11.04.2016, 15:45
Света, круть! Это он и замочек сам вставляет?!
Мы учимся раздеваться пока. Расстегивает липучки, молнию, снимает куртку. Ботинки пытается стащить. Штаны она умеет снимать давно, чтоб на горшок садиться. Шапку наденет, штаны когда как, но не колготки.
Надеюсь на младшую, она не дает снимать батинки, хочет сама. Может и Маша за ней подтянется.

НиКошка
11.04.2016, 16:00
Загрузилось, посмотрела! Молодец!!!!!!! :fans:
Я свидетель как он абсолютно сам раздевается - мама в комнате малышом занимается, а олежа в прихожей остается и сам снимает одежду и в шкаф пихает)
На олежу глядя я стала больше свою поощрять раздеваться самостоятельно. Надо на одевание упор сделать. У меня девчонки самостоятельные во многом, но с одеждой мой косяк. Даже младшая халявщица - на горшок штаны мама сними. Зато стоит сказать "на горшок и одеваемся гулять", обе умеют сами сесть и штаны обратно натянуть.

Swetlaia
11.04.2016, 16:07
Мы учимся раздеваться пока. Расстегивает липучки, молнию, снимает куртку. Ботинки пытается стащить. Штаны она умеет снимать давно, чтоб на горшок садиться. Шапку наденет, штаны когда как, но не колготки.
Мы с этого начинали, сначало все снимали. Молнию на зимней получалось иногда вдеть, там она легкая. А на этой оранжевой нет, куртка уже старая, там заедает зомок, у меня самой не всегда хорошо получается. Но и обычные дети не все в 4 года молнию хорошо вдевают, так что я не очень беспокоюсь по этому поводу. Вот пуговицы уже должен бы сам застегивать, но не умеет.

IrinaF
11.04.2016, 19:09
Swetlaia, Отличное видео, спасибо!

НиКошка
13.04.2016, 15:10
Света, еще раз спасибо за видео. Мне на пользу пошло))) Наглядно увидела как одевается ребенок, именно движения посмотрела, технику процесса) И поняла почему дети друг у друга учатся скорее чем у взрослых) Я вот один раз посмотрела как ребенок делает, и поняла, и ребенка учу. Что увидела такого чего раньше не знала? Штаны через голову пыталась одевать, не знала как майку надеть? Да хз))) Но олежа показал как надо и процесс пошел)

StepVera
13.04.2016, 16:03
Swetlaia, Олежка молодец большой!