PDA

Просмотр полной версии : Щитовидная железа, гормоны



Swetlaia
17.02.2014, 10:34
Все что связано с эндокринной системой, гармоны роста, обсуждаем тут

ГИПОТИРЕОЗ И СИНДРОМ ДАУНА (http://mama.sochost.ru/showthread.php?236-%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B&p=13762&viewfull=1#post13762)
Где обследовать ребенка на гипотиреоз в Москве (http://mama.sochost.ru/showthread.php?236-%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B&p=13763&viewfull=1#post13763)

Swetlaia
17.02.2014, 10:36
Сдавали анализы на ТТГ, у нас опять превышение норм в 2,5 раза. ТТГ = 9,5 при норме 4.
И ведь две недели ходим в туалет только с микролаксом, могла бы догадаться что не хватает гармона, раньше сразу добавляла, а тут пропустила это :(

Natali_09
17.02.2014, 10:41
У нас тоже повышение;(5,8 и к эндокринологу никак не запишусь, вечно уже нет места....

Swetlaia
17.02.2014, 10:42
У нас тоже повышение;(5,8 и к эндокринологу никак не запишусь, вечно уже нет места....
Мы так к гастроэнтерологу не могли попасть, я пошла к заведующей, сказала, что если вдруг у нас будет проблема, я напишу на них, что не давали к врачу запись... На следующий день позвонили и сказали что записали. А к эндокринологу я просто в часы приема пришла и попросила их самих записать, потому что анализ не норма, они сразу приняли.

Natali_09
17.02.2014, 10:43
Мы так к гастроэнтерологу не могли попасть, я пошла к заведующей, сказала, что если вдруг у нас будет проблема, я напишу на них, что не давали к врачу запись... На следующий день позвонили и сказали что записали.
Я сегодня заслала свекровь.

Swetlaia
17.02.2014, 10:45
Natali_09,А у вас как то проявляется повышение? У нас раньше был капризный, вялый, а сейчас никак не видно, бегает как огурчик, если бы не стул, вообще было бы все в норме внешне.

Natali_09
17.02.2014, 13:16
Natali_09,А у вас как то проявляется повышение? У нас раньше был капризный, вялый, а сейчас никак не видно, бегает как огурчик, если бы не стул, вообще было бы все в норме внешне. знаешь у нас прям видных изменений нет, но сейчас меня смутило он жрать как конь начал, а вес и рост тот же не меняется. По активности такой же.

Swetlaia
17.02.2014, 13:36
но сейчас меня смутило он жрать как конь начал
о, у нас так же, только поест и снова просит, я приписывала ротовирусу, думала после него так.

Мила
17.02.2014, 13:43
он жрать как конь начал

о, у нас так же, только поест и снова просит, я приписывала ротовирусу, думала после него так.
девоньки, у нас тоже аппетит шокапец:(, и с чем же это так связано??? тут на днях разговаривала еще с одной мамочкой тоже наш ровесник, тоже говорит ест- не остановишь!

Natali_09
17.02.2014, 13:57
девоньки, у нас тоже аппетит шокапец:(, и с чем же это так связано??? тут на днях разговаривала еще с одной мамочкой тоже наш ровесник, тоже говорит ест- не остановишь!
Мил, я как-то в том году разговаривала с нашим эндокринологом, она говорит, что когда идет интенсивный рост и развитие у ребенка, щитавидка может не справляться ( если трудности есть) получается выброс гормона. Ну а вообще, может жор и не связан с гормоном , может просто совпало, но меня именно это смутило.

Мила
17.02.2014, 15:46
Света, Наташа, а сладкое едят мальчишки? глюкозу вы даете?
я вот чето сейчас почитала..подумала..
не знаю на сколько это к нам относится и насколько верно, но чтото настораживает...
Если же общее количество инсулина, выделяемое непосредственно поджелудочной железой, слишком велико и так же освобождается слишком часто а кроме того еще и диспропорционально по отношению к самой глюкозе, на которую изначально он должен воздействовать, то конечно же в этом случае уровень сахара в крови обязательно упадет и будет даже патологически низким. А вот в результате возникнет такое явление как гипогликемия. Однако же гипогликемия может возникать вовсе не только от недостатка сахара в вашей диете, но и как не прискорбно от избыточного выделения инсулина, изначально связанного с некоторым злоупотреблением сахаром ранее.
И надо отметить, что если вы почувствовали себя уже около одиннадцати часов утра невероятно вялым и слабым, это чаще всего может быть связано с понижением привычного уровня сахара в крови, то есть самым настоящим состоянием гипогликемии. И если в это время вы решите съесть какой-нибудь плохой «углевод», к примеру, обычное печенье или еще какую-то сладость, то вы ее практически сразу превратите в глюкозу. И, конечно же, присутствие глюкозы в крови обязательно повысит уровень сахара, и тогда ваше самочувствие на какое-то время улучшится.

Однако вот присутствие глюкозы в крови просто таки автоматически вызовет и выделение инсулина, собственно который прогонит глюкозу, быстро восстановив гипогликемию, причем с еще более низким уровнем сахара в крови. Это так называемый порочный круг, совершенно неминуемо ведущий к самым серьезным заболеваниям.

просто может потому и просят постоянно есть...интернет зло начиталась опять...

Swetlaia
17.02.2014, 16:26
Мила,Мы две недели назад кровь на сахар сдавали, показало норму. Из сладкого - кукурузные палочки, у нас аллергия на конфеты и т.п.

Natali_09
17.02.2014, 17:45
Мила,Мил мы тоже на сахар сдавали недавно, норма.

Мила
17.02.2014, 18:10
а в обычном анализе на кровь там есть показатель сахара? или он отдельно сдается?

Natali_09
17.02.2014, 18:13
а в обычном анализе на кровь там есть показатель сахара? или он отдельно сдается?
Отдельно

Verisa
17.02.2014, 19:40
Как правильно называются эти анализы на гормоны и какие именно,подскажите пожалуйста.
Я не знаю, делались ли такие анализ в роддоме. Нужно наверное повторить... УЗИ щитовидки нужно делать? или уже по показаниям после анализов?

Ginka
17.02.2014, 19:49
Verisa, ТТГ, Т3 своб, Т4 своб., кортизол. В роддоме делают в составе анализа на врожденные, но это не то, там критерии другие. Раз в полгода по-любому делать надо бы.

alisochka
17.02.2014, 19:54
Как правильно называются эти анализы на гормоны и какие именно,подскажите пожалуйста.
Я не знаю, делались ли такие анализ в роддоме. Нужно наверное повторить... УЗИ щитовидки нужно делать? или уже по показаниям после анализов?
Таня я тебе в другой теме ответила
еше раз повторю ттг,т3 и т4
с результатами к эндокринологу
если надо он уже сам назначит обследования(узи и тд)

Natali_09
17.02.2014, 19:57
Как правильно называются эти анализы на гормоны и какие именно,подскажите пожалуйста.
Я не знаю, делались ли такие анализ в роддоме. Нужно наверное повторить... УЗИ щитовидки нужно делать? или уже по показаниям после анализов?
Узи по показаниям, анализы ттг, т3, т4 ( свободные), АТ/ТПО

НиКошка
20.02.2014, 21:44
ГИПОТИРЕОЗ И СИНДРОМ ДАУНА

А.И. Чубарова, к. м. н. медицинский консультант Даунсайд Ап (по материалам статей, опубликованных в вестнике «Сделай Шаг»: Л. Лешин «Щитовидная железа и синдром Дауна»; А.М. Казьмин «Гипотиреоз и синдром Дауна»)

Нормальная работа щитовидной железы
Щитовидная железа расположена в основании передней части шеи. Она вырабатывает тиреоидный гормон из йодида, тироглобулина и тирозина. Щитовидная железа – это единственный орган человека, избирательно накапливающий йод. Этот химический элемент путем многочисленных преобразований включается в состав гормона, который принято обозначать символом «Т4». Цифра 4 означает, что в состав этого гормона входят 4 атома йода. Далее этот гормон попадает в кровь, а из нее – во все ткани организма. Однако действует на органы преимущественно не сам Т4, а его метаболит - гормон Т3 (имеющий 3 атома йода), который образуется в щитовидной железе, печени и почках из Т4. Регулируют деятельность щитовидной железы по выработке гормонов другие «вышестоящие» органы эндокринной системы. Активирует выработку гормонов щитовидной железы гипофиз. При недостаточном содержании Т3 гипофиз вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). В свою очередь, выработка ТТГ регулируется гормоном гипоталамуса - «ТТГ-рилизинг фактором».
Молекулярные механизмы действия Т3/Т4 до конца еще не изучены, поэтому лучше всего, пользуясь известными данными, представить себе это действие на каком-нибудь примере совершенно из другой области. Представим себе такую историю.
«В кузнице работал кузнец. Да только очень медленно, потому что некому было поддуть воздуха мехами, и очень однообразно, потому что знал, как выковать только подковы. Пришел как-то раз к нему мужик да попросился помощником. И сразу дела пошли на лад – работать стали быстро, потому что стало кому мехами работать, да радостно, потому что мужик тот знал, как куются многие вещи».
В этой вполне правдивой истории мужик, пришедший в помощники, в корне изменил дело. Так же и гормон Т3, попадая в клетку, заставляет ее быстрее дышать, учит работать так, как она без него не умеет.
Языком физиологии, Т3 повышает обменные процессы в клетках, ускоряет их рост, созревание, увеличивает работоспособность и скорость работы. Это выражается в высокой активности, энергичности, эмоциональности, сообразительности человека, хорошем иммунитете, высокой чувствительности органов чувств, ускорении обмена веществ и т.д.
Особенно важен гормон щитовидной железы для организма плода и ребенка грудного возраста. Образно говоря – это «гормон созревания», то есть вещество, необходимое для того, чтобы человек не просто стал большим, а развивался. Действие гормона щитовидной железы как гормона созревания необходимо, в первую очередь, для мозга, но также для легких, кишечника – то есть, практически, для всех органов и систем. Период сниженной активности гормона может затормозить развитие ребенка. Чем меньше возраст, в котором он возник, тем более тяжелы последствия.
Еще гормоны щитовидной железы помогают организму приспосабливаться к стрессорным воздействиям: гипоксии, инфекции и так далее.
Исходя из этого, нетрудно вообразить, как может выглядеть человек с гипотиреозом…

Основные признаки гипотиреоза в раннем возрасте
Гипотиреоз - это недостаточное вырабатывание Т3, что нередко случается при синдроме Дауна. Гипотериоз может быть как врожденным, так и приобретенным с возрастом. Каждый штат Америки и многие другие страны систематически проводят скрининг новорожденных на факт наличия гипотиреоза. В России также всех детей на 3 день жизни тестируют на гипотиреоз (обычно определяют уровень ТТГ). Основная причина врожденного гипотиреоза у детей с синдромом Дауна коренится в том, что щитовидная железа недостаточно развилась во внутриутробном состоянии. Главными причинами приобретенного гипотиреоза у подростков с синдромом Дауна являются: аутоиммунное заболевание (когда организм вырабатывает антитела против своей же щитовидной железы); тиреоидит (когда ткань щитовидной железы заменяется лейкоцитами и фиброзной тканью).
Симптомы недостаточности гормона, выделяемого щитовидной железой, трудно заметить, особенно у детей, грань между здоровьем и болезнью иногда стерта. Известно, что при действии любого повреждающего фактора функции организма не нарушаются до тех пор, пока действуют существующие защитные механизмы. Когда организм уже не в состоянии себя защитить, появляются симптомы заболевания. При этом количество и выраженность симптомов зависит от интенсивности и продолжительности воздействия фактора, вызвавшего заболевание.
Исходя из сказанного, следует учесть, что перечисленные ниже признаки гипотиреоза относятся к тяжелому случаю этой болезни, и в легких случаях не все из них могут наблюдаться.
Признаки гипотиреоза: укороченные конечности, шея, отечность шеи, век, тыла кистей (быстро исчезает), большой высунутый язык, сухая кожа, ломкие сухие волосы, распластанный живот, короткие пальцы, недоразвитие наружных половых органов, бледная кожа, иногда – затяжное течение физиологической желтухи, запоры, пупочная грыжа, бедность мимики, вялость мышц, апатичность, сонливость, запоздалое прорезывание зубов, снижение аппетита, сниженная потливость, тенденция к снижению температуры тела; замедленность и неловкость движений, замедленность мышления, психического развития, роста конечностей; снижение частоты сердечных сокращений, шумное дыхание, низкий голос, склонность к инфекционным заболеваниям, снижение чувствительности кожи, слизистых, органов слуха, зрения, задержка роста.
При проверке работы щитовидной железы у детей обычно определяется уровень ТТГ; если он превышает норму, тогда проверяется уровень Т3, Т4. У детей старше 7 лет рекомендуется проверять уровень антител к щитовидной железе. При гипотиреозе уровень тироксина будет понижен, а уровень ТТГ повышен (так как мозг посылает команду щитовидной железе).

Гипотиреоз и синдром Дауна
«Нет дыма без огня». Хотя внешне дети с синдромом Дауна имеют черты, сходные с гипотиреозом, многие из них имеют нормальную функцию щитовидной железы и без специальных обследований никакая терапия назначаться не должна. Тем не менее при синдроме Дауна частота гипотиреоидизма выше, чем в популяции в целом. Как показали современные исследования, от 0,7 до 0,1% детей с синдромом Дауна имеют врожденный гипотиреоз по сравнению с 0,015–0,02% во всей популяции. У некоторых детей с синдромом Дауна недостаточность функции щитовидной железы выявляется позже: частота приобретенного гипотиреоза составляет 13-54% по сравнению с 0,8-1,1% в популяции. Одна из форм, так называемая субкомпенсированная, определяется только по увеличению ТТГ, и ребенок может не иметь симптомов. У детей старше 8 лет повышается частота аутоимунных тиреоидитов. В целом ту или иную форму гипотиреоза имеет на протяжении жизни один из 12 людей с синдромом Дауна.
В связи с этим рекомендуется обследовать ребенка с синдромом Дауна на гипотиреоз в родильном доме (как всех детей), в 1 год и далее ежегодно, а также при появлении любой подозрительной симптоматики.
Если ребенка с врожденным гипотиреозом не лечить, шансы достичь относительно высокого уровня развития психики уменьшаются с каждым днем. При тяжелом врожденном гипотиреозе лечение, начатое после 3 месяцев, не способно вернуть утраченные возможности. При отсутствии лечения и приобретенные формы заболевания ведут к снижению интеллекта и серьезным нарушениям со стороны внутренних органов.
Лечение заключается в замене гормона щитовидной железы синтетическим L-тироксином. Для определения реакции щитовидной железы на синтетический тироксин необходимо сделать ряд анализов крови, чтобы определить дозу введения тироксина. Лечение при врожденном гипотиреозе проводится на протяжении всей жизни, при приобретенном – сроки могут быть различны. Доза препарата подбирается индивидуально. Нужно отметить, что если родители привыкли видеть своего ребенка спокойным, уравновешенным, каким является ребенок, страдающий гипотиреозом, то при замене гормонов может показаться, что ребенок вдруг стал гиперактивным. На самом деле ребенок возвращается к своему нормальному состоянию, тем не менее доза препарата иногда требует коррекции, если появляются симптомы повышения функции щитовидной железы.


РАВНЕНИЕ НА СЕРЕЖУ
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Когда в ноябре 1996 года специалисты из службы домашнего визитирования в первый раз увидели Сережу Жбанова, сомнений не было – у ребенка не только синдром Дауна. Бледный, вялый, мало эмоциональный, с резкой мышечной слабостью, ребенок в свои 1 год 4 месяца мало что умел. Был заподозрен гипотиреоз. Мама Сережи, Надежда Николаевна, быстро и четко выполнила все рекомендации. В результате был выявлен гипотиреоз, снижение иммунитета, анемия. Было начато активное лечение. В январе мальчик значительно легче перенес ОРВИ, стоматит, чем год назад. Уже в феврале ребенка было не узнать – порозовел, стал активным, подвижным, быстро ходит с поддержкой, значительно продвинулся в психическом развитии: очень внимателен ко всему, что делают другие, и активно подражает, стал понимать слова, пить самостоятельно из чашки, рисовать каракули, одновременно интересоваться несколькими предметами, запоминать местонахождение предметов, произносить слоги и многое другое. В поликлинике врачи ребенка не узнали, теперь они говорят, что Сережа стал совсем другим. С февраля Сережа ходит в игровую группу, где успешно справляется со многими заданиями.


«Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

НиКошка
20.02.2014, 21:45
Где обследовать ребенка на гипотиреоз в Москве


Детям, проживающим в Москве, лучше всего пройти обследование Т3, Т4, ТТГ в крови, получить консультацию эндокринолога в Московском эндокринологическом диспансере.
Адрес диспансера: ул. Пречистенка, д. 37
Телефоны:
регистратура – 246-65-73;
лаборатория – 246-16-76.
Анализы (1,0 мл отцентрифугированной незамороженной сыворотки крови, взятой утром натощак) принимаются по предварительной записи с 8 до 18 часов по будням (лучше утром) на втором этаже в кабинете 27. Необходимо иметь направление из поликлиники.

Natali_09
11.03.2014, 19:39
Я расстроена...... Сдали анализы ттг завышен 6,6 ( норма стоит 6,0 но по-моему даже меньше) и сахар 5,2 ( норма 5,6) . В пятницу к эндокринологу...;(

Swetlaia
11.03.2014, 19:49
Я расстроена...... Сдали анализы ттг завышен 6,6 ( норма стоит 6,0 но по-моему даже меньше) и сахар 5,2 ( норма 5,6) . В пятницу к эндокринологу...;(
6,6 еще не сильно высокий, нам в при 7 еще не повышали дозу, хотя смотря как вы себя чуствуете наверно :(. НАпиши потом, что насчет сахара сказали, может ниче страшного?

Natali_09
11.03.2014, 19:55
6,6 еще не сильно высокий, нам в при 7 еще не повышали дозу, хотя смотря как вы себя чуствуете наверно :(. НАпиши потом, что насчет сахара сказали, может ниче страшного?
Да фиг знает как он себя чувствует, у нас кожа очень сухая и прыщи одолели, ничего не берет, а так вроде нормально.
я вот думаю мы в прошлый раз сдавали ттг и сахар, так и то и другое в норме были, а сейчас вверх поползли, они друг от друга зависят?

Swetlaia
11.03.2014, 19:56
Да фиг знает как он себя чувствует, у нас кожа очень сухая и прыщи одолели, ничего не берет, а так вроде нормально.
я вот думаю мы в прошлый раз сдавали ттг и сахар, так и то и другое в норме были, а сейчас вверх поползли, они друг от друга зависят?
Не знаю, вряд ли, у нас сахар всегда норма пока ТТТ. А как пьет? Старший одно время пил много, прям очень МНОГО, говорили сахар проверить.

Мотька
11.03.2014, 19:59
Natali_09,та же песня,Нат... у нас уже были не в порядке гормоны... мы пили 6мес таблы .. прошел год.. (это я опомнилась,что надо ж повтор сдать) .. поехала сдавать.. (получается полгода пили и еще столько же не пили ) .. всё в норме.. отменили всё..сказали приехать через полгода(вроде)).. ну что-то я совсем про это забыла..недавно сдали у нас в Туапсе( до этого всегда в Краснодар мотались) .. ну вот опять.. 5,99 - ттг

alisochka
11.03.2014, 20:00
Natali_09,Натуль нет ттг и сахар не связаны
удачи у эндокринолога

Natali_09
11.03.2014, 20:03
Не знаю, вряд ли, у нас сахар всегда норма пока ТТТ. А как пьет? Старший одно время пил много, прям очень МНОГО, говорили сахар проверить.
Ну я не скажу, что много пьет, а так х.з. И есть нормально начал

Natali_09
12.03.2014, 08:37
Natali_09,та же песня,Нат... у нас уже были не в порядке гормоны... мы пили 6мес таблы .. прошел год.. (это я опомнилась,что надо ж повтор сдать) .. поехала сдавать.. (получается полгода пили и еще столько же не пили ) .. всё в норме.. отменили всё..сказали приехать через полгода(вроде)).. ну что-то я совсем про это забыла..недавно сдали у нас в Туапсе( до этого всегда в Краснодар мотались) .. ну вот опять.. 5,99 - ттг
Оль, мне иногда уже кажется меньше знаешь-крепче спишь, кто-то не сдает и не париться, а я заманалась ребенка раз в пол года, а то и в три месяца таскать. ( даже, когда все нормально)

alisochka
12.03.2014, 09:31
Оль, мне иногда уже кажется меньше знаешь-крепче спишь, кто-то не сдает и не париться, а я заманалась ребенка раз в пол года, а то и в три месяца таскать. ( даже, когда все нормально)
натуль,многие вообще не сдают да
но это не значит что ничего у них нет
так можно не сдавать не сдавать,а потом "допрыгаться"
все таки когда следишь и корректируешь мне кажется это лучше,чем надеяться на авось

Natali_09
12.03.2014, 09:37
натуль,многие вообще не сдают да
но это не значит что ничего у них нет
так можно не сдавать не сдавать,а потом "допрыгаться"
все таки когда следишь и корректируешь мне кажется это лучше,чем надеяться на авось
Да всё это понятно, Машунь.

А у тебя у Дани не скачет?

alisochka
12.03.2014, 09:41
Да всё это понятно, Машунь.

А у тебя у Дани не скачет?
ой,у нас скачет.норма у нас по моему вообще оооооочень редко даже на гормонах.
часто выский ттг да.

Мотька
12.03.2014, 11:29
Оль, мне иногда уже кажется меньше знаешь-крепче спишь, кто-то не сдает и не париться, а я заманалась ребенка раз в пол года, а то и в три месяца таскать. ( даже, когда все нормально) так вот мне вообще за 150 км ездить.. записаться не могу к врачу по инету.. дозвониться нереально .. вот и что хош ,то и делай

Natali_09
12.03.2014, 11:32
так вот мне вообще за 150 км ездить.. записаться не могу к врачу по инету.. дозвониться нереально .. вот и что хош ,то и делай
А у вас ближе нет эндокринолога, хоть платно?

Мотька
12.03.2014, 16:16
А у вас ближе нет эндокринолога, хоть платно?
Немааа... :(

Natali_09
14.03.2014, 14:54
Так, дозу нам все-таки увеличили до 25 мг, в конце мая на прием со всеми анализами ( опять) , на счет сахара сказала ничего страшного, все в пределах нормы, сдать через пол года, по осени на контроль.
В общем как-то так.

Мила
14.03.2014, 15:01
Так, дозу нам все-таки увеличили до 25 мг, в конце мая на прием со всеми анализами ( опять)дай бог пусть поможет!!!
мы тоже сдали анализы...я блин экспериментатор х..в, месяца 2 мы с Гошкой не пили таблетки, и вот результат и у меня поплыли гормоны и у Гошки, снова пьем..видать без них ужо никакrrry

Natali_09
14.03.2014, 15:06
дай бог пусть поможет!!!
мы тоже сдали анализы...я блин экспериментатор х..в, месяца 2 мы с Гошкой не пили таблетки, и вот результат и у меня поплыли гормоны и у Гошки, снова пьем..видать без них ужо никакrrry
Мне наша эндокринолог тоже сказала, что скорее всего будем пить постоянно, я говорю ну и ладно, лишь бы дозу скорректировать и гормоны в пределы нормы вогнать, а то как пик роста и развития, так у нас начинаетсяrrry
Она мне говорит, я сама всю сознательную жизнь на гормонах, ниче жива и здорова как лошадь :) Так что это не самое страшное, что может быть)))))))( одна из не многих врачей, которая как специалист и как человек мне нравится)

Swetlaia
14.03.2014, 15:40
Так, дозу нам все-таки увеличили до 25 мг, в конце мая на прием со всеми анализами ( опять) , на счет сахара сказала ничего страшного, все в пределах нормы, сдать через пол года, по осени на контроль.
В общем как-то так.
Фух, а то напугала сахаром этим. Мы уже 1,5 таблетки пьем 25мг. Тоже через месяц контроль

Natali_09
14.03.2014, 15:48
Фух, а то напугала сахаром этим. Мы уже 1,5 таблетки пьем 25мг. Тоже через месяц контроль
Так я сама напугалась)))))) 1.5 таблетки 25 это 40?

Swetlaia
14.03.2014, 15:54
Так я сама напугалась)))))) 1.5 таблетки 25 это 40?
37,5 получается. У нас на фоне 25мг был ТТГ=9

Natali_09
14.03.2014, 15:55
37,5 получается
Ну, да я фигов математик))))))))

Swetlaia
14.03.2014, 15:56
а то как пик роста и развития, так у нас начинается
И тут я пока не очень понимаю как щитовидка себя ведет, мы то не растем, у нас за полгода 2см только роста и вес 0,5кг, а гармон уже два раза дозу увеличивали.

Natali_09
14.03.2014, 16:00
И тут я пока не очень понимаю как щитовидка себя ведет, мы то не растем, у нас за полгода 2см только роста и вес 0,5кг, а гармон уже два раза дозу увеличивали.
Для меня это вообще темный лес, нам же еще ставили по узи гипоплазию щитавидки, в том году, в этом году сделали узи все нормально, но гормоны пусть не сильно, но скачут, и растем мы тоже медленно получается((((
за год 7см и вес 3кг

alisochka
14.03.2014, 16:22
Natali_09,натуль ну слава Богу все нормально!

Елена
14.03.2014, 19:52
на счет сахара сказала ничего страшного, все в пределах нормы
Вот и хорошо, главное, чтобы теперь другие показатели в норме были! Мы тоже пьём 25.

Natali_09
14.03.2014, 21:47
Вот и хорошо, главное, чтобы теперь другие показатели в норме были! Мы тоже пьём 25.
Я всегда из-за этих анализов в ступор вхожу(((

Елена
14.03.2014, 22:43
Если доза правильная, то анализы должны быть в норме. У нас так было. Снизили ТТГ, теперь в норме, летом повышать надо по прогнозу врача, ребёнок растёт.

Natali_09
14.03.2014, 23:01
Если доза правильная, то анализы должны быть в норме. У нас так было. Снизили ТТГ, теперь в норме, летом повышать надо по прогнозу врача, ребёнок растёт.
Да я знаю, мы уже корректировали.

Swetlaia
15.03.2014, 00:37
Если доза правильная, то анализы должны быть в норме. У нас так было. Снизили ТТГ, теперь в норме, летом повышать надо по прогнозу врача, ребёнок растёт.
А мы уже два года меняем дозу, за все это время был ТТГ норма только 2 месяца с года до 1,2, остальное или вообще 0,2 или 5-7-9

Елена
15.03.2014, 08:02
Света, это непонятно для меня, почему у вас так. Я сама принимаю эутирокс не один год. Может, вам к хорошему эндокринологу как-о попасть? Мне говорили, куда ездят с детьми, на Пречистенку, что ли, запамятовала.

Swetlaia
15.03.2014, 09:57
Света, это непонятно для меня, почему у вас так. Я сама принимаю эутирокс не один год. Может, вам к хорошему эндокринологу как-о попасть? Мне говорили, куда ездят с детьми, на Пречистенку, что ли, запамятовала.
У нас уже 5й эндокринолог :dash_mini:

Елена
15.03.2014, 15:05
Света, беда какая-то с эндокринологами. Если нужно, я спрошу у мам в ДСа, куда они ходят к эндокринологу. У нас есть одна бабушка, профессор, в медицине работает, мож, чего подскажет. Мы оперировались в НПЦ Солнцево с аденоидами, бесплатно. Оля , у которой Линок, туда ездили на кьнсультацию к другому врачу, она говорила, что там разные специалисты.

Swetlaia
15.03.2014, 17:03
Елена,Лена у нас дело не в эндокринологе, у нас решается вопрос первичный у нас гипотериоз или вторичный, то есть возникший из за опухоли в гипофизе. А это я так поняла длительный процесс, потому что сначало надо выйти анализ ТТГ на норму, только потом при компенсированном гипотериозе дальше обследоваться, мы вот на этой стадии застряли.

Елена
15.03.2014, 17:09
Cвета, понятно. Мне сложно понять, как вы всё это выясните, но, если нужны явки и адреса врачей, свисти.

Verisa
21.03.2014, 19:31
ТТГ, Т3 своб, Т4 своб., кортизол


ттг,т3 и т4


ттг, т3, т4 ( свободные), АТ/ТПО

девочки, объясните чайнику...
сдала я сегодня малому анализы
ТТГ, Т3 и Т4
пришел результат - норма.
нам не нужно к эндокринологу?

а кортизол и АТ/ТПО не сдавали. Вот сижу и думаю, сдадим их в след.раз уже? НАсколько эти показатели важны? (чаще всего мне именно ТТг,Т3 и Т4 встречались как обязательные), не хочу углубляться в изучение всех тонкостей и подробностей,я в этом ничего вообще не понимаю. (Невролог нам говорила, что у нас вообще нет показаний к сдаче гормонов, поэтому я и не рыпалась изначально.) Почитав темку, решила сдать... Мне протсо хочется понять свои дальнейшие действия. Не пропустим ли мы чего?

Ginka
21.03.2014, 19:34
Не пропустишь, валерьянки :)
Кортизол не знаю толком зачем, просто в Филатовке у нас и его берут, но особо не следят.

Verisa
21.03.2014, 19:40
а это вот АТ/ТПО - оно про что?

Swetlaia
21.03.2014, 19:41
сдала я сегодня малому анализы
ТТГ, Т3 и Т4
пришел результат - норма.
нам не нужно к эндокринологу?
Если норма, то пока не надо, сдавать переодически, чтобы не упустить если измениться. У вас просто пишут норма? Или цифры?



а кортизол и АТ/ТПО не сдавали.
Мы никогда не сдавали, а что это?

Verisa
21.03.2014, 19:52
АТ/ТПО - я тоже не знаю, выше советовали девочки.
У нас если не норма, обводится квадратиком.
НО и циферки тоже есть
ТТГ: 2,77 ( 0-12 мес.: 1.36 - 8.8)
Т 3: 3,19 (2-12 мес.: 1.5 - 6.4)
Т 4: 1,22 ( 0-12 мес.: 1.1 - 2.0)

в след.раз сдавать через полгода где-то или когда?

Ginka
21.03.2014, 19:55
Verisa, угу, через полгода.

Natali_09
21.03.2014, 20:17
Можно раз в год.
ат тпо это антитела.

alisochka
21.03.2014, 20:19
Лучше да минимум раз в пол года
всякие Атп и тд обычно назначает врач если надо

OlaOl
25.03.2014, 05:25
У нас ТТГ 5,9 при норме 6,0.
Может ли быть повышение ТТГ на фоне приема антибиотиков и ОРВИ.
Анализ сдавали сразу после курса Супракс ну и бронхит у нас был.

Swetlaia
25.03.2014, 09:07
От погоды вроде зависит, в жару еще может быть, про антибиотики нам ничего не говорили. Наверно через полгода проверить надо, пока норма же еще. А вы на гармоне?

alisochka
25.03.2014, 09:33
У нас ТТГ 5,9 при норме 6,0.
Может ли быть повышение ТТГ на фоне приема антибиотиков и ОРВИ.
Анализ сдавали сразу после курса Супракс ну и бронхит у нас был.
оль,на сколько я знаю прием антибиотиков не влияет на уровень гормонов щитовидной железы
если показатель на верхнем пороге желательно проконсультироваться с эндокринологом

OlaOl
25.03.2014, 12:00
А вы на гармоне?
нет у нас всегда все хорошо было..
Только приехали от врача
Сказала все нормально,не парьтесь..
Т4св 12,8 при норме 10,3-24,5
ТТг 5,9
Для нашего возраста как надо..

Swetlaia
25.03.2014, 12:14
нет у нас всегда все хорошо было..
Только приехали от врача
Сказала все нормально,не парьтесь..
А ну тогда и правда нормально, если вы не на гармоне и был бы сбой, у вас бы раза в 2-3 подпрыгнул ТТГ.

OlaOl
25.03.2014, 12:23
Сейчас посмотрела прошлогодние значения..
Там и нормы другие.Я так понимаю они возрастные какие то нормы ставят или как?
ТТГ 4,4 при норме 4,0 и все нормально было сказали.
А в этом году норма аж 6,0 стоит..

Swetlaia
25.03.2014, 12:30
OlaOl,Это зависит от лаборатории, методы анализа наверное разняться.

Natali_09
25.03.2014, 12:33
Сейчас посмотрела прошлогодние значения..
Там и нормы другие.Я так понимаю они возрастные какие то нормы ставят или как?
ТТГ 4,4 при норме 4,0 и все нормально было сказали.
А в этом году норма аж 6,0 стоит..
У нас в одной лаборатории норма 5,8 в другой 6,0 для нашего возраста
а когда маленький был, по-моему другие цифры были, надо поискать

alisochka
25.03.2014, 16:34
Сейчас посмотрела прошлогодние значения..
Там и нормы другие.Я так понимаю они возрастные какие то нормы ставят или как?
ТТГ 4,4 при норме 4,0 и все нормально было сказали.
А в этом году норма аж 6,0 стоит..
вообще в разных лабораториях разные нормы
и при разных методах исследования разные нормы
и по возрасту разные бывают
но что при норме 4 сказали при 4,4 все нормально это странно

OlaOl
25.03.2014, 17:20
но что при норме 4 сказали при 4,4 все нормально это странно
это не значительное превышение.Надо давать щитовидной железе все же работать самой.И врач это прекрасно понимает.Если всех при таких незначительных показаниях садить на гормоны,то это не сделает детей здоровее.
И я очень рада,что нас не посадили после рождения на таблетки..хотя превышение было маленькое.И щитовидка начала работать сама.И все годы сбоя не было.

Natali_09
25.03.2014, 17:23
это не значительное превышение.Надо давать щитовидной железе все же работать самой.И врач это прекрасно понимает.Если всех при таких незначительных показаниях садить на гормоны,то это не сделает детей здоровее.
А в нашем случае такое не прокатило, гормон расти сильно начал

alisochka
25.03.2014, 19:03
это не значительное превышение.Надо давать щитовидной железе все же работать самой.И врач это прекрасно понимает.Если всех при таких незначительных показаниях садить на гормоны,то это не сделает детей здоровее.
И я очень рада,что нас не посадили после рождения на таблетки..хотя превышение было маленькое.И щитовидка начала работать сама.И все годы сбоя не было.
оль,я не про это
то что ты написала это здорово,и я так же считаю
НО!!я не об этом
а о том,что превышение это уже ненормально,то есть не норма,а врач сказал что все нормально
как минимум при даже не большом повышении контроль надо делать чаще,то есть чаще следить
многим назначают йод,но не всегда
небольшое повышение это повод для более тщательного и более частого контроля,те это не норма
вот я о чем(слава Богу,что у вас все хорошо.но ведь всякое бывает,бывает и резкий скачок как у многих наших после незначительного превышения)

Swetlaia
25.03.2014, 19:22
бывает и резкий скачок как у многих наших после незначительного превышения)
Наш вариант, было 5 при норме 4.5, через 4 месяца уже 9 при норме 4.

alisochka
25.03.2014, 19:50
Наш вариант, было 5 при норме 4.5, через 4 месяца уже 9 при норме 4.
У многих такой вариант,к сожалению

OlaOl
26.03.2014, 10:54
многим назначают йод
нам назначили и мы пропили курс.

alisochka
26.03.2014, 12:21
нам назначили и мы пропили курс.
Ну вот.я об этом и говорила
хорошо что у Алены все хорошо!!

Swetlaia
25.04.2014, 20:57
У нас опять все анализы плохие. ТТГ - 6,5, Еще пришел пролактин, он 12 при верхней планке 11, что бы это не значило. В понедельник пойдем сдавать гармон роста, тоже наверняка ниже чем надо, потому что нас уже 8 месячные дети переросли.

Swetlaia
25.04.2014, 21:04
Вот нарыла про пролактин

Высокий уровень содержания гормона может свидетельствовать о наличии опухоли в отделе мозга, где вырабатывается гормон – в гипофизе.
То же пишут и про пониженный соматомедин С.
;(

alisochka
26.04.2014, 11:05
Swetlaia,света удачи!!!а к врачу когда пойдете?

Swetlaia
16.12.2014, 17:42
Получили анализы, как то подозрительно все в норме, но стула то нет... И капризный ужасно стал, как будто повышен ТТГ. Что то по нему не видно что в норме...

alisochka
16.12.2014, 19:31
Swetlaia,свет,попробуй пересдать в другом месте,если сомневаешься

Swetlaia
16.12.2014, 22:03
;( пришел гармон гипофиза, у нас опять низкий соматомедин С.

Swetlaia
16.12.2014, 22:03
Swetlaia,свет,попробуй пересдать в другом месте,если сомневаешься
Да, будем пересдавать. Тем более гармоны роста оказались плохие.

alisochka
17.12.2014, 06:58
Swetlaia,света,удачи и здоровья олежке!

Дверка в жизнь
21.12.2014, 09:55
Девочки, скажите, у деток и у взрослых нормы же гормонов различаются? Просто сдали вот у мужа, у них госпиталь, рассчитанный только на взрослых
нащи результаты
ТТГ. ( норма 0.23- 3,4). 5,7
сТ3. ( норма 2,5- 7,5). 7,7
сТ4. (Норма 10.0- 23,2). 17,5

к врачу- то по- любому пойдем до Нового года, но сейчас я переживаю сильно. А вдруг врач такой же попадется, и не разберется где какие нормы... Потому что к детскому врачу в областную больницу мы попадем только наверное в конце января. Различаются гормоны по возрасту, или если написаны на бланке норма, значит от этого и отталкиваться?

Swetlaia
21.12.2014, 10:15
Различаются гормоны по возрасту, или если написаны на бланке норма, значит от этого и отталкиваться?
Чаще пишут взрослые нормы на бланках. Эндокринолог с ТТГ должен часто сталкиваться, разбереться. Это не детский, где гипотериоз редкость. Взрослый гипотериоз частое явление, приобретенный, из за травм, из за удаления щитовидки. И у взрослых это не так кретично, как у деток, это когда мозг растет и не хватает гормона, то могут быть необратимые последствия, у взрослых и корректируется проще - не растут уже, и сама боляка не так страшна. У меня отец уже лет 10 одну и ту же дозу гормона принимает и анализы хорошие.

НатКох
26.01.2015, 18:17
Вот и мы с плохими анализами((((Все время сдавала раз в год все в норме было, тут поленилась летом сдать, сдали сейчас, комиссию проходить, заодно и анализы все, ТТГ 15,8, на антитела аж 500. Завтра на узи записались, потом к эндокринологу поедем. В поликлинике нет, поедем в детскую больницу....сижу вся
огу

в печали...

НатКох
26.01.2015, 18:18
Ник помог напечать, шкода!

Swetlaia
26.01.2015, 19:52
НатКох, Сам по себе гипотериоз не так страшен. Будете принимать каждое утро гормон и все, главное подобрать нужную дозировку.

НатКох
26.01.2015, 22:52
Swetlaia, да, я уже поняла, что это очень распространено среди наших деток. Просто испугал такой резкий скачек в результатах. А через сколько заметен результат правильности дозировки?

alisochka
27.01.2015, 09:41
НатКох,наташа,здоровья никите!
света правильно написала,гипотериоз компенсируется,главное подобрать дозировку и все контролировать
обычно,врач назначает повторный анализ в районе трех месяцев после назначения дозировки,тк тироксин носит накопительный характер и нужно время,чтобы было видно результат назначенной дозировки

Swetlaia
27.01.2015, 10:25
Swetlaia, да, я уже поняла, что это очень распространено среди наших деток. Просто испугал такой резкий скачек в результатах. А через сколько заметен результат правильности дозировки?
Сам ТТГ упал быстро, через месяц после выписки из роддома сдавали, был уже в норме. А вот дозировку еще полгода где то подбирали, но грудничкам сложнее, мы же росли сильно, вес менялся. Постарше детям уже проще в норму войти. Если бы нам не попалась в год дура, которая решила что у нас нет гипотериоза и не уменьшила дозу, мы бы так сейчас не мучались.

НатКох
27.01.2015, 22:35
Маша, Света, спасибо за ответы. Были на узи - сказали- тиреоидит, до выходных к эндокринологу постараемся попасть.

НатКох
30.01.2015, 17:41
были у эндокринолога, поставили нам субклинический гипотериоз под ?, анализ сказали пересдать еще раз, потом с результатами к ней. Надоело уже эта круговерть нам еще на комиссию в диспансер, потом МСЭ, а тут еще генетик позвонил- сказал что диспансеризация у них детей с СД и они бесплатно нам ТТГ проверят, и вообще мы после рождения не были, а чего туда ездить? Вообщем, пересдадим ТТГ у генетика, а нам еще и на антитела надо.

Swetlaia
30.01.2015, 19:07
сказал что диспансеризация у них детей с СД и они бесплатно нам ТТГ проверят
ТТГ и от эндокринолога бесплатно должны делать, они входят в перечень бесплатных анализов, это гармоны роста нет, а ТТГ. Т3 и Т4 бесплатно. Мы бесплатно их сдавали и в Кемерово три раза, и в МОскве в СВАО и в ВАО. Требуйте направления у эндокринолога.

НатКох
30.01.2015, 19:40
Swetlaia, самое интересное, что именно эндокринолог нас послала платно делать, посмотрев анализы из поликлиники. Ну теперь у генетика сдадим бесплатно.

Swetlaia
30.01.2015, 19:48
НатКох,Вам придется сдавать их каждые 2-3 месяца при подборе дозы и потом раз в полгода. Я бы поинтересовалась, почему она не назначает бесплатно, обычно хватает фразы, что раз вы не знаете, я поинтересуюсь у зав или в департаменте. Ну или сразу позвоните в департамент местный, узнайте почему платно направили.

НатКох
30.01.2015, 23:54
Swetlaia, иногда кажется, врачи думают, что мы озолотились с детской пенсии, а то что мы тратим больше на ребенка, чем получаем, никто не догадывается. Каждые 2-3 месяца вену колоть это не для слабонервных.............

Елена
31.01.2015, 07:03
Наташа, колоть вену,я перешла платно ребёнку раз в полгода, в нашей поликлинике плохо берут. Но тут как повезёт.

Swetlaia
31.01.2015, 10:48
Но тут как повезёт.
Да, я наоборот взяла ампулу и попрошу собрать кровь у медсестры старой поликлиники, только она с первого раза попадает.

Елена
06.02.2015, 11:28
Был у нас сегодня платный педиатр, которой я очень доверяю. Если пришла, - я спокойна, что её лечение поможет.
Задала ей вопрос, почему у Нади жиденькие волосики. Ответ был такой - из-за приёма гормонов. расстройства деятельности щитовидки. Страдает фосфорно-кальциевый обмен, поэтому обязательно два-три раза в год нужно проводить кальцинирование организма, принимать витамины с кальцием. Хотя бы Кальций Никомед. Можно гомеопатические препараты. Калькохель, например. Есть Кальцинова.
В подростковом возрасте может быть ещё хуже, когда гормоны заработают, кожа будет страдать, суставы. Поэтому профилактика и лечение обязательны!

НатКох
06.02.2015, 16:56
Елена, да, я тоже такое слышала, но по поводу самого СД, нам еще и рахит в 9 месяцев ставили, пили мы кальций никомед, а сейчас забыла про него, надо видно пропить. Гормоны нам еще не назначили, пока МСЭ пройдем во вторник, потом уж к эндокринологу.

Елена
06.02.2015, 17:04
НатКох, Наташа, удачи вам на МСЭ! (Нам гормоны год примерно подбирали, сейчас пьём эутирокс 25).

Swetlaia
06.02.2015, 17:34
Нам невролог сказала пить по 1 капле витамин Д, а хирург наоборот, что в нашем возрасте он уже не приносит пользы и не пить. И я не знаю, пить или не пить) Про кальций вообще никто ничего не говорил.
Мы 50мг пили, месяц снизили до 37,5, еще не сдавали анализ, но мне кажеться он менее бешеный стал. Все таки ТТГ - 0,4 тоже не айс.

Елена
06.02.2015, 17:42
Педиатр упоминала про аквадетрим, но не настаивала. Ей я доверяю, в Семашко других не держат. Там врачи хорошие.

НатКох
17.02.2015, 13:00
Выписали нам пить L-тероксин по 75 мкг, через две недели контроль ТТГ и антител. Тероксин и эутирокс как я поняла одно и тоже?

Swetlaia
17.02.2015, 13:30
Тероксин и эутирокс как я поняла одно и тоже
Да, препарат тот же в составе. Мы пьем эутерокс, потому что L-тероксин не было в дозировке 25мг.

Елена
17.02.2015, 18:22
НатКох, Наташа, а точно такую большую дозу надо?? Я сама, по своей массе пью 75 и 50 поочерёдно.
может, ещё у кого-то проконсультироваться? У другого эндокринолога, просто ещё мнение.

Swetlaia
17.02.2015, 18:27
Елена,мы год пили 50мг, сейчас 37,5 при весе 11кг

НатКох
17.02.2015, 21:38
Елена, как я поняла дозу будут снижать как упадут антитела, у нас в 12 раз превышение. Но мы доходились по врачам - темпа 38, теперь нельзя, наверно, гормоны давать?

НатКох
17.02.2015, 21:38
Swetlaia, у нас вес 16,5

Swetlaia
17.02.2015, 21:41
еперь нельзя, наверно, гормоны давать?
Можно. Мы пьем гармоны КАЖДЫЙ день с 14 дня после рождения. И в больницах и с температурами, ни одного дня не пропускаем.

Елена
18.02.2015, 09:23
НатКох, понятно, гормоны надо всегда давать, это необходимая жизненно добавка, то, что организм должен иметь, но не имеет. Иначе другие органы пытаются компенсировать нехватку, но они не могут этого сделать, только изнашиваются быстрее. Так мне когда-то объясняла эндокринолог. В гречке нет гормонов, в мёде, в лимонах и т.д. Поэтому таблетки нельзя пропускать ни при каких обстоятельствах. Но запаса хватает дня на 2, если пропустишь разок, но вообще принимаешь регулярно.

НатКох
19.02.2015, 16:23
Елена, понятно. А можно их толочь? Ник таблетку выплевывает, растворяю, хоть в инструкции написано, что не растворять.

Елена
19.02.2015, 17:09
Наташа, я всегда таблетку давлю в большой ложке маленькой, заливаю кипячёной водой и хорошо размешиваю, только так даю.

Swetlaia
19.02.2015, 18:00
в большой ложке маленькой, заливаю кипячёной водой и хорошо размешиваю, только так даю.
И мы так же, а когда был маленький, нам говорили вообще молочком разбавлять.

НатКох
19.02.2015, 19:32
Девочки, спасибо за ответы! С молочком точно проглотит!

Swetlaia
20.02.2015, 13:33
Сьездили сегодня в тушинскую больницу на кафедру эндокринологии для консультации. Сказали у них прикрепиться в поликлинике и наблюдаться еще год. Измерили его лежа, а он подрос опять за поседний месяц на 3см. До 5 лет сказали не будут проводить маркеры на соматомединовую недостаточность. И потом, если ее поставят точно, то гормоны роста покупать за свой счет. Говорят еще не знают случая, чтобы бесплатно выдали квоту кому то с синдромом. Но это мы еще посмотрим, но лучше конечно чтобы вырос сам, последний анализ на ТТГ и соматомедин опять норма ТТТ.
Врач сказал, что если брать нормальных детей, то у нас недостаток роста коэфициент 3, обычным детям уже при коофициенте 2,5 начинают терапию. А с нашей хромосомой они не знают, опыта нет. Сказал, что в норму для детей с СД мы вышли к трем годам, в 2 года были ниже графика даже для СД. Может наладится @@@.

Елена
20.02.2015, 14:23
Надя уже ниже нижней границы роста для её возраста, нам эндокринолог уже сказала, что нужно сдать на гормон роста,и начать лечение, но я не хочу пока. На гормон роста сдадим.

Swetlaia
20.02.2015, 14:35
нам эндокринолог уже сказала, что нужно сдать на гормон роста,и начать лечение\
Мне наш эндокринолог тоже это говорила, а там люди, которые ставят в очередь на квоту вот так огорошили. Причем он сказал, что за рубежем наших детей лечат, а у нас не считают нужным...

НиКошка
20.02.2015, 15:04
Света, мне в бакулева лечащий врач, зав отделением, однажды сказал, почему взял нас себе, а не другим врачам отдал. Он берет себе всех детишек с СД, потому что некоторые доктора не считают нужным лечить особых... Вот так мудро он рассудил: не навязывает тем кто отнесется как попало, лечит сам. Отчего мы только выигрываем - он там без сомнений лучший доктор. Медсестра которая с ним работает много лет, говорила, что у него не умер ни один послеоперационный ребенок. Если реанимацию пережил и попал в отделение к этому доктору, то жить будет. Это она мне сказала, когда мою дочку привезли в интенсив из реанимации.

Ищите врача, для которого мы люди.
Есть человеки и среди докторов, проверено.

Swetlaia
20.02.2015, 15:25
Ищите врача, для которого мы люди.
Есть человеки и среди докторов, проверено.
Нас приняли и обследовали бесплатно сегодня, но вне программы. Получается, что не считают людьми руководство, которое не считает нужным тратиться на нас. Прагматичные нелюди.

НатКох
13.03.2015, 09:41
Swetlaia, хотела спросить про анализы - вы пьете гормон перед сдачей анализа? Мой привык рано завтракать, гормон сразу после сна даю, даже и не знаю как натощак его сдать.

Swetlaia
13.03.2015, 17:04
вы пьете гормон перед сдачей анализа
Нет, нельзя пить перед анализом. Мы с рождения пьем, поэтому уже отработано, таблетка - полчаса погулял, потом кушать.

Swetlaia
21.03.2015, 09:47
:yahoo_mini:Ура, у нас хорошие анализы, ТТГ -3,7, наверно первый раз за два года все хорошо и в туалет сам стал ходить, без клизм. Еще дали направление и выписку для тушинской, будем там наблюдаться.

Вовкина мама
21.03.2015, 10:30
Swetlaia, Света от всей души поздравляю!!! Как же здорово, представляю как ты испереживалась.

НиКошка
21.03.2015, 17:14
Swetlaia, поздравляю!Party2
Вот уж реально облегчение во всех смыслах!)))

Люба
21.03.2015, 17:32
Света, здорово как !:good_mini:

НатКох
21.03.2015, 22:56
Swetlaia, рады за вас! А дозу гормона снизили?

Swetlaia
21.03.2015, 23:15
НатКох,Нет, раз в норме, то пока пьем столько же, через 3 месяца еще проверим.

Elenka
21.03.2015, 23:24
Swetlaia, поздравляю!!!

НатКох
07.04.2015, 15:57
Не знаю в какой теме спросить - спрошу здесь - нам генетик коэнзим Q 10 советует пить для нормализации ТТГ, пил кто нибудь? Эндокринолог нам про это ничего не говорил, что коэнзим влияет на щитовидку.
Мы сдали анализы, пока ТТГ высокий был месяц назад 15, сейчас 12 при норме 6, пьем эутирокс 75 мг, еще пересдать через месяц сказали, о то дозу могут до 100 увеличить.

Swetlaia
07.04.2015, 16:42
Состав и свойства Коэнзима:





Коэнзим Q10 (также известный как убихинон, CoQ10, Q10, КоQ10

— это жирорастворимое, витаминоподобное вещество, присутствующее во всех живых клетках
и необходимое для выработки АТФ (аденозинтрифосфат) - главной энергетической молекулы, основного источника энергии для всех живых существ.

Органы с наибольшими энергетическими потребностями: сердце, мозг, почки, печень - имеют максимальные концентрации убихинона.







Список показаний к назначению Коэнзим Q10 Доппельгерц чрезмерно расширен. Производители рекомендуют принимать его при: избыточной массе тела; занятиях спортом; иммунодефиците; наличии морщин; преждевременном старении. Источник: FoodLover.Ru (http://foodlover.ru/koenzim-q10-chto-eto-takoe-otzyvy-cena-instruktsiya-kakoj-luchshe.html)
КАким боком тут приплели щитовидку и ТТГ не понимаю, скорее всего ваш генетик распространитель и имеет процент с продажи.

НатКох
07.04.2015, 16:48
Swetlaia, я вот тоже сразу засомневалась, она советует всем нашим пить полгода его

Swetlaia
07.04.2015, 16:52
Swetlaia, я вот тоже сразу засомневалась, она советует всем нашим пить полгода его
Мне кажется это из области пантогама "попейте, чтобы лучше росли и соображать", на детях не проверяли, но вдруг вам поможет.

НатКох
07.04.2015, 17:03
Swetlaia, мы еще у нее на приеме заполняли какую то анкету о поведении ребенка и его навыках, где последнее из вопросов - до приема и после (это пока не заполняли), т.е. эксперимент какой то.
я как то сама пила по рекомендации кардиолога, особого эффекта не почувствовала.

Swetlaia
07.04.2015, 18:10
НатКох,Мы были на кафедре эндокринологии, где профессора и доценты по щитовидке, лучшие в москве, не одному из них не пришло в голову нам предложить для ТТГ попить БАДы, регулируют дозировку эльтероксина, ничего другого не придумали еще.
Ваш генетик видимо непризнаный гений, как наш невролог, который ноотропами лечит СД, нигде его не могут вылечить, а она считает что может.

Елена
07.04.2015, 20:22
Мы пили кудесан ещё до приёма гормонов, не знаю, тот препарат или нет. Выписывала невролог. После двух лет ничего уже не пили, пока не вижу надобности.

Комаровский о ноотропах пишет здесь. (http://articles.komarovskiy.net/o-lekarstvax-kotorye-uluchshayut-rabotu-mozga-ili-pro-nootropnye-sredstva.html)

НатКох
07.04.2015, 22:47
Елена, да вроде это не ноотроп. Ноотропы не даю, Семакс как то капала и то не весь курс.

мамаСавы
08.04.2015, 05:36
Про коэнзим где то писала Татьяна Шомпер.

Елена
08.04.2015, 13:20
Нашла статейку о коэнзиме (http://xn----7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/qudesan), он же кудесан, и кардиологии:

"Кудесан (Коэнзим Q10, Убихинон) - отзыв врача

Вопросы пациентов о Кудесане начинают набивать оскомину, пришлось взяться за перо и написать отзыв о чудодейственном препарате.
Производители Кудесана позиционируют свой препарат не как чахлую пищевую добавку, а как полноценное лекарство, да еще и продающееся по рецепту.
В кардиологии в наше время торжествует доказательная медицина (принцип "хочешь продавать лекарство - докажи его эффективность").
Во всем мире проводятся многолетние исследования на тысячах пациентов, тратятся огромные деньги на доказательства действенности и безопасности препаратов.
Пожалуй, строже всего этого принципа придерживаются в США и западной Европе, где пациенты юридически грамотны и имеют возможность в случае вреда здоровью отсудить огромные деньги.
Давайте попробуем узнать, что думает по поводу Кудесана американское здравоохранение.

Набираем в поиске на сайте Регистр Лекарственных Средств (РЛС) "Кудесан". Под красным заголовком получаем действующее вещество - Убидекаренон:


Заходим на сайт американской организации по контролю над оборотом лекарств и пищевых продуктов (FDA). Щелкаем на вкладке "лекарства" (Drugs). Вводим в строку поиска англоязычную версию названия действующего вещества Кудесана.

http://xn----7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/d/348056/d/fda_q10_text.jpg


Читаем ответ ФДА (переведено красным): не, не знаем такого. А все лекарства, не разрешенные FDA, к продаже и назначению на территории США запрещены. Врач, назначивший такие препараты в Америке, может не только лишиться лицензии, но и получить реальный тюремный срок.
Я не идеализирую США, там есть свои проблемы, однако ситуация с лекарственным оборотом, бесспорно, урегулирована у них значительно лучше, чем в России.
Кроме мнения FDA по этому вопросу, озвучу выводы Американской ассоциации сердца (AHA), сделанные еще в 2006 году в рекомендациях по здоровому образу жизни (http://www.xn----7sbbfif2anm3abt4h.xn--p1ai/zdoroviy_obraz) . "АНТИОКСИДАНТНЫЕ ВИТАМИНЫ, а также селен, НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ". В России же треп про антиоксиданты бурно продолжается до сих пор.
Читаем отрывки из инструкции к Кудесану: Убидекаренон (Коэнзим Q10, Убихинон) — природное вещество, являющееся ВИТАМИНОПОДОБНЫМ коферментом. Оказывает клинически значимое АНТИОКСИДАНТНОЕ действие). Предохраняет липиды клеточных мембран от перекисного окисления. Дочитываем, потом возвращаемся на абзац выше и перечитываем его.

Давайте поинтересуемся, что выдает англоязычный Гугл по запросу "Коэнзим Q10 исследования эффективности - coenzyme q10 efficacy study". (Русскоязычным исследваниям на двух курицах и половине крысы я лично не доверяю).
Есть пара сообщений об исследованиях 1990-х годов про КОМПЛЕКСНОЕ (то есть кучей препаратов) лечение хронической сердечной недостаточности, вроде как выявлено некоторое улучшение (заметьте, ни про какое уменьшение зоны некроза при остром инфаркте миокарда, о котором заявлено в инструкции к Кудесану, ни слова нет).
Более поздние исследования дают противоречивые результаты:
http://www.aafp.org/afp/2005/0915/p1065.html : (2005 год) цитата: сследования, подтверждающие эффективность коэнзима Q10, является наиболее перспективными для нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Паркинсона и некоторых энцефаломиопатий. Результаты в других областях научных исследований, в том числе лечении застойной сердечной недостаточности и диабета, выглядят противоречивыми и требуют дальнейшего уточнения перед включением в рекомендации.
Посему настоятельно рекомендую Вам стряхнуть лапшу с ушей и не тратить деньги на ерунду.
В дополнение чуть ниже - отрывок из реального письма моих пациентов.
С уважением автор сайта."

Swetlaia
08.04.2015, 17:09
Каждый раз, когда я читаю про очередной чудодейственный антиоксидант, я вспоминаю, что мне как химику-радиоционщику прописывали для профилактики окисления при радиации спирт. Самый чудодейственный антиоксидант.

НатКох
08.04.2015, 22:49
Елена, спасибо, статья очень познавательная, особенно мне, человеку далекому от медицины.

НатКох
02.07.2015, 14:09
пришли анализы Инвитро, ТТГ упал ниже нормы((( 0,081. Завтра к врачу только, я то-то в панике, значит доза 0, 75 Эутирокса нам очень много, а то прошлый раз не снижалось, нам хотели 100 назначить!

НатКох
03.07.2015, 17:53
Отпишусь тут, Дозу тероксина нам снизили до 0,50, теперь в августе кровь пересдавать. Я думала, что вообще отменят гормон, раз такой ТТГ низкий.

Swetlaia
03.07.2015, 18:35
НатКох,Нам тоже последний раз с 50 до 37,5 снизили, было 0,04 ТТГ, в мае сдавали выровнялось до ТТГ=2. Из неприятного, опять проблемы со стулом начались, 4 дня не было;(, пришлось опять микролакс ставить. Похоже опять за норму вышел.

НатКох
04.07.2015, 15:39
Swetlaia,да, какой-то замкнутый круг! А на поведении отражается, когда падает ТТГ?? Со стулом у нас вроде нормально, каждый день. Надо настраиваться, что пить постоянно его, совсем отменять значит нельзя. Спросила у эндокринолога про коэнзим, который нам генетик советует пить, да, говорит, хорошее средство, пейте, как нормализуется щитовидка. Ох уж эти мне специалисты. Не стала спорить, бесполезно, похоже.

Swetlaia
04.07.2015, 16:33
Надо настраиваться, что пить постоянно его, совсем отменять значит нельзя.
Мы с рождения каждый день пьем, уже не настраиваемся, оно как то автоматом, кто первый встал -раздавил, дал выпить, положил две ложечки скраю, что выпито. Олежа тоже привык, что есть сразу не дают, выпивает идет занимается полчаса своими делами. Вот с дозировкой у нас беда, растет урывками, то нормально, то резко падает ТТГ. У нас отражается на стуле и становится плаксивым, когда начинает не хватать гормона.

НиКошка
04.07.2015, 18:08
Наташ, спорить с ними бесполезно. У них ЗПР - задержка профессионального развития.
Вообще впечатление, что сторонники нетрадиционной медицины уже везде. Трудно попасть к доктору, который будет лечить, а не знахарствовать. Идешь за лекарством, а в аптеке узнаешь что тебе бады выписали. И сами они считают это своим достоинством. Ну и шли бы в знахари тогда, чего в клиники прутся.

НатКох
04.07.2015, 23:34
Swetlaia, да, с дозировкой точно сложно, Ник плаксивый тоже становится и когда недостаток и теперь понимаю, что и избыток тоже плохо.

Елена
13.07.2015, 18:35
Мы в июне проверили гормоны, норма, но энд-г считает, что надо повышать дозу, растёт понемногу девочка. Жаль, этот врач увольняется, дала свой телефон. Сейчас кальций снова начали пить, зуб выпал нижний резец, новый и не думает расти.

Swetlaia
13.07.2015, 19:14
норма, но энд-г считает, что надо повышать дозу, растёт понемногу девочка
Если норма, зачем повышать? У нас в прошлом году например не хватало гормона, мы повысили, а в этом наоборот та же доза оказалось много, и мы пьем сейчас меньше, чем прошлым летом.

НиКошка
13.07.2015, 19:29
Если норма, зачем повышать? У нас в прошлом году например не хватало гормона, мы повысили, а в этом наоборот та же доза оказалось много, и мы пьем сейчас меньше, чем прошлым летом.
Тоже показалось нелогичным. Гормоны же не на килограм веса? Механизм более тонкий.

Елена
13.07.2015, 20:42
Норма ближе к нижней границе. Нам и в другой поликлинике другой врач так же повышал дозу в аналогичной ситуации на килограмм веса и рост. Мне не нравится, но проблем со здоровьем не хочется.

Swetlaia
15.07.2015, 11:52
Норма ближе к нижней границе.
Может поэтому повысили.
А мы сегодня тоже посетили эндокринолога, ТТГ=3, опять в норме, но все равно два месяца назад на этой же дозе было 2, не знаю насколько это важно. Пролактин опять выше нормы(( Значит и соматомедин низкий. Думаю пересдать через месяц в СМД для контроля для себя, не нравится мне что у нас стул опять стал раз в 3 дня, думаю перепроверить ТТГшку

Елена
15.07.2015, 21:00
Через месяц рано, наверное. Месяца через два.
У Нади стул никогда не был связан с повышенным Ттг, но, может быть, всё индивидуально, где тонко, там и рвётся.

Swetlaia
15.07.2015, 22:48
Через месяц рано, наверное.
Я хочу проверить точность лаборатории поликлиники, что то мне не верится, что нормальный ТТГ. И с поведением проблемы и с стулом. У нас наоброт, прямая зависимость, как только ТТГ норма - есть стул, как только не норма - его вообще нет. Сегодня пришлось воспользоваться рецептом Оли для ДАрины, ставила клизму с молоком. Жалко безумно его, плачет ребенок.

Елена
16.07.2015, 10:08
Бедный Олежка, такие мучения(
Не знаю, можно ли быстро понизить Ттг, всё равно время должно пройти.

ОльгаВл
16.07.2015, 17:42
Олежа тоже привык, что есть сразу не дают, выпивает идет занимается полчаса своими делами.
Терпеливый малыш.:heart_mini:

Swetlaia
11.11.2015, 11:00
Пришли анализы последние :dash_mini:, теперь повышен Т4, и ТТГ в два раза вырос, еще в норме, но поднимается по сравнению с прошлыми анализами, повысили дозу до 50мкг :(

НатКох
11.11.2015, 15:50
Swetlaia, мы пьем сейчас такую дозу, 25-го на прием.
Тут в саду разговаривали с мамами детей с СД (одному мальчику 3 года, другому 6), они сказали, что с рождения гипотериоз был, а сейчас ничего не пьют, т.к. ТТГ в норме, причем это им генетик так сказала (нас периодически генетик вызывает и проверяет ТТГ в рамках какой-то диспансеризации детей с СД). Вот может такое быть, чтобы врожденный гипотериоз исчез?

alisochka
12.11.2015, 07:49
НатКох,врождённый точно не может
да и не врождённый у наших детей тоже исчезнуть вряд ли может (если и может то оооочень редко)
даже те,кому гормоны отменяют позже все равно на них возвращаются

Swetlaia
15.11.2015, 23:12
НатКох,Мне в роддоме сказали, что бывает такое, что у щитовидки просто сбой, а потом оа запускается, но чаще всего она просто не работает и пить гормоны надо всю жизнь. В нашем случае так никакой отмены быть не может, у нас каждые три месяца сдаем и все время скачет ТТГ даже на одной дозе. В последний раз первый раз сделали перерыв в анализах не 3 месяца, а полгода и ТТГ уже на границу вышел.

НатКох
16.11.2015, 11:24
Swetlaia, у нас тоже скачет. Я еще думаю, что если ТТГ в норме, то и поведение и развитие как-то должно быть приемлемым, не сказала бы, что у тех детей оно в номе.
Еще интересно что в лаборатории у генетика можно на выбор или из пальца или из вены на ТТГ сдать, мы последний раз из пальца сдавали

Елена
16.11.2015, 13:17
Интересно, в платной лаборатории можно сдать на ттг из пальца... И мне и Наде надо сдавать скоро уже, в декабре.

Swetlaia
16.11.2015, 15:22
Елена,В прошлой нашей поликлинике медсестра не могла Олеже вообще в вену попасть, пару раз она брала кровь из пальца на анализ, говорит что можно, просто трудно из пальца нужное количество выцедить. Может на одно ТТГ и нормально, но мы сдаем на 6 гормонов, из пальца не вариант столько взять.

Елена
19.05.2016, 11:50
Очень полезная статья от Даусайд ап, читайте здесь (http://journal.downsideup.wiki/ru/post/endokrinnye_zabolevanija_pri_sindrome_dauna_), для меня откровением была информация о значении при эндокринных заболеваниях витамина Д:

"..мы попросили сотрудника ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, врача-эндокринолога Надежду Далантаеву подготовить обзор материалов об эндокринных заболеваниях при синдроме Дауна, опираясь на зарубежные публикации последних лет, который и представляем вниманию читателей. "

Swetlaia
19.05.2016, 12:02
Елена,Очень интересная статья.

Механизмы развития низкорослости при синдроме Дауна до сих пор неясны. Субоптимальная продукция СТГ и селективная недостаточность ИРФ - 1 выявлена у детей с синдромом, но нет данных, указывающих, что это истинный недостаток СТГ. Сниженная секреция СТГ может быть обусловлена нарушением нейронального контроля соматотрофов в гипоталамусе. При синдроме Дауна обнаружена бедность ткани клетками в гипоталамических областях. Имеются несколько сообщений о лечении детей с синдромом Дауна гормоном роста. Показано, что терапия нормализовала скорость роста, но при прекращении лечения наблюдался «catch-down»-эффект – так называемая приостановка роста [9]. Лечение гормоном роста не приводит к улучшению умственных способностей, моторных навыков. Нет четких данных и о безопасности применения ежедневных инъекций гормона роста. У детей с синдромом Дауна нередко встречается лейкемия (http://media.downsideup.wiki/term/view/Leukemia), и эти инъекции могут ухудшить течение заболевания.
Мне вчера врач то же самое сказала. Плюс еще, чтобы определить истиную соматотропную недостаточность надо провести тесты, которые никто не станет проводить детям с СД. Сказала не все здоровые их нормально переносят,а нам есть огромный риск для здоровья. Так что с ростом придется надеется только на лучшее и сделать ничего нельзя.
п.с. закончилась наша эпопея с предоставлением эндокринолога через депминздрав. Получили замечательного специалиста в шаговой доступности.

Swetlaia
19.05.2016, 12:11
значении при эндокринных заболеваниях витамина Д:
Про витамин Д очень интересно, будем иметь ввиду. Движение наше все.

Возможными причинами существенного преобладания гиповитаминоза D у людей с синдромом Дауна могут быть меньшее пребывание на воздухе, частое использование солнцезащитных средств и недостаточный прием препаратов кальция и витамина D. Сниженные уровни витамина D очень часто встречаются у пациентов с ожирением и аутоиммунными заболеваниями. Итальянские исследователи подтвердили, что дети с синдромом Дауна меньше времени проводят на воздухе и менее активны, имеют повышенный вес или ожирение, что приводит к снижению уровня витамина D.

Елена
19.05.2016, 12:15
Получили замечательного специалиста в шаговой доступности.
Наконец-то они вас услышали)

Swetlaia
19.05.2016, 12:33
Наконец-то они вас услышали)
Да, как меня не обвиняли в том, что такая сякая, сразу выше написала, но это работает и избавило меня от множества проблем. У нас врача так и нет до сих пор в комплексе, вот я бы каталась на Выхина весь год.

НатКох
19.05.2016, 23:43
Елена, спасибо, полезная статья! я уже писала, что у Ника в 9 месяцев рахит обнаружил врач (не участковый, нашли по рекомендации хорошего специалиста) пили 2 года витамин Д раз в месяц большую дозу однократно, в статье пишут, что надо все время пить, буду еще консультироваться с врачом.

Елена
20.05.2016, 06:50
НатКох, я тоже проконсультируюсь ещё раз, мне самой, выходит, надо его пить.

НиКошка
21.05.2016, 11:37
Лена, спасибо, очень нужная информация.

НатКох
26.05.2016, 17:03
Пересдали мы наконец анализы, Т4 в норме, ТТГ ниже нормы, опять дозу эутирокса увеличивать((((,

Елена
26.05.2016, 19:06
Мы ещё не сдавали, может, тоже выросла, надо увеличивать. Всё же меньшее зло, чем совсем не давать эутирокс.

НатКох
26.05.2016, 19:21
Елена, да тут лучше перестраховаться, но у нас каждые три месяца не получается сдавать, Ник боится, вырывается, вот вчера в инвитро обманным путем завели в кабинет

Елена
26.05.2016, 19:46
Надя тоже панически боится, сдаём платно, на детскую поликлинику и коновала-медсестру давно забили. Всё равно боится, уговариваем и держим, обещаю конфеты и мультики.

Елена
10.02.2017, 09:42
В CMD акция до конца февраля - бесплатно можно сделать УЗИ щитовидки и сдать ТТГ.
Только что сдала, приятным и неожиданным бонусом было то, что бесплатно, обычно это стоит в районе 1 т.р.

http://www.cmd-online.ru/o-cmd/novosti/diagnostika-funktsii-shchitovidnoy-zhelezy-v-ofisakh-cmd/

Пишите, кому нужен промокод на 1 т.р. от СМД, у меня вроде бы есть возможность его получить, послав заявку в СМД.

тата
10.02.2017, 12:32
Елена, спасибо! Надо сдать, тем более никогда щитовидку не проверяла)))

НатКох
19.07.2017, 10:17
У нас впервые за 4 года ТТг и Т4 в норме!!!! Пьем эутирокс по 50 мг, к эндокринологу пока не попасть, в отпуске и запись аж через 2 недели откроется и то два дня в неделю по два часа прием, думаю, дозу эту продолжать давать, не отменять же вовсе.

Swetlaia
19.07.2017, 20:43
НатКох,Нет конечно, не отменять, раз ТТГ в норме, значит такая доза правильно компенсирует недостаток и это ваша норма.

НатКох
19.07.2017, 23:15
Swetlaia, да, спасибо, пока не попадем к эндокринологу, будем продолжать, я так понимаю, что контроль потом еще анализов назначит он и все.

Swetlaia
19.07.2017, 23:44
Swetlaia, да, спасибо, пока не попадем к эндокринологу, будем продолжать, я так понимаю, что контроль потом еще анализов назначит он и все.
Да, через полгода нужно будет перепроверить. Но если первый раз норма, то я бы сдала через 3, чтобы подстраховаться.