PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь рецептом!



НиКошка
15.02.2014, 19:09
Рецептов в интернете 100500 тысяч. Но никогда не знаешь что в результате получится. И вопросы задать некому, если что непонятно. Опять же виноватым назначить некого:punish:

НиКошка
15.02.2014, 19:11
Научите готовить супчики крупяные. Для ребенков в первую очередь, но можно и для всей семьи.
Мне непонятно в деталях как сделать: какую крупу брать, как ее мыть-замачивать-когда закидывать-сколько варить-настаивать суп... Сплошные вопросы. А баланду варить не хочется. Хочется вкусненько:vok:

Дарина
15.02.2014, 19:15
НиКошка,
А какие крупяные супы ты хочешь?
Я из круп добавляю лишь перловку в рассольник,рис с рисовый суп,горох в гороховый,пшено в уху и вермишель паутинку в куриный.

Verisa
15.02.2014, 19:32
гречку люблю добавлять, полезно и вкусно.
но я очень просто варю - закидываю все вместе (овощи и гречку), варю минут 20.
в конце зелень. самый простой и быстрый

НиКошка
15.02.2014, 19:41
Дарина, рассольник, рисовый и пшенку!


Verisa, а какие овощи?

Дарина
15.02.2014, 20:07
НиКошка,
Ник,эти крупы кладешь по горсточке,две,смотря какая кастрюля(я на глаз делаю),т.к они разбухают.
Перловку замачиваю всегда ,остальное нет.

НиКошка
15.02.2014, 20:14
Дарина, подготавливать как то надо, обжаривать?
Смотри, варю куриный бульон, потом в него крупу и картошку одновременно кидаю и до готовности?

А чечевичный как? Он вкусный вообще?

Verisa
15.02.2014, 20:25
Verisa, а какие овощи?

минимум картофель + морковь + лук (можно из них сделать зажарку в мультиварке, можно без масла даже - чтоб совсем без вредностей).
еще я часто покупаю замороженные овощи (например, кабачок, горох, кукуруза, сельдерей), капусту (брокколи или цветную).
четкого рецепта нет, что есть под рукой - то и бросаю.
еще могу туда же бросить отваренное мясо (заранее) и все вместе пусть себе варится.
или мясо можно добавить в готовый суп (при подаче на стол).
(из корешков - корень петрушки, пастернак, если есть - тоже бросаюв самом начале).
еще можно в готовый суп (когда почти доварился) ввести яйцо (яйцо взболтать и тонкой струйкой влить в суп, помешивая, чтоб сразу же оно красиво распределилось).
все это можно делать и с гречкой и без, и с любой другой крупой.
у меня ребенок все ел (это последнее время он переборчивым стал, а раньше не знала совершенно проблем )))

ОльгаВл
15.02.2014, 20:34
еще можно в готовый суп (когда почти доварился) ввести яйцо (яйцо взболтать и тонкой струйкой влить в суп
картофель + морковь + лук+горстка пшена и яйцо-суп моего детства

НиКошка
15.02.2014, 21:01
Ни разу не пробовала такие супы.
Эх, надо папу заставить варить, я испорчу)

Swetlaia
18.04.2014, 18:34
http://fs102.jpe.ru/2a28/3463554_8e26faed.jpg

НиКошка
18.04.2014, 18:48
Swetlaia, вот такими штуками муж любит меня кормить))
Ромашки из яишницы например)

Елена
29.10.2014, 15:29
Сегодня впервые увидела в продаже замороженные стейки кеты, купила, вот надо приготовить эту диковину)

НиКошка
27.11.2014, 13:37
Ищем проверенный рецепт вяленого мяса. В частности свиной шеи, но и другое тоже пойдет...

НиКошка
12.03.2015, 13:42
Что можно приготовить из филе индейки, в первую очередь для детей?zadacha

Елена
12.03.2015, 15:57
из филе индейки
Глянула одним глазом - запеканки делают, с крупой, бульоном и сыром, режут кубиками филе.
я бы сделала что-то из фарша индейки. Может, котлетки паровые или тефтели.
В панировке вкусно, мясо мягкое, но для взрослых.

НиКошка
12.03.2015, 16:53
В панировке наши дети едят. И в кляре курочка одно из любимейших блюд. Индейку не пробовали так. Готовка от курицы чем то отличается?

Елена
12.03.2015, 18:17
Тоже ела только курицу))

тата
12.03.2015, 20:04
Из индейки готовили жаркое, чуть дольше, чем курятина у нас готовилась. Не знаю, всё такое мясо или нам так повезло. Но в общем, не очень прижилось.

Swetlaia
12.03.2015, 20:30
Я индейку тушу с овощами обычно, на мой взгляд в духовке она получается суховатая. Просто жарить тоже вкусно, особенно крылышки, но это не для детей, там жирная шкурка. В магазине у нас продавались рулеты из филе индейки с грибами, тоже вкуснятина.

НиКошка
12.03.2015, 21:08
У нас филе без шкурок. Получается, в виде котлет лучше всего для детей?
Я ваще купила из соображений разнообразить детское меню.

Elenka
13.03.2015, 00:05
Я деткам делаю котлеты только из индейки. Сама тоже люблю индейку, но филе суховато. Можно с овощами потушить в мультиварке.

НиКошка
13.03.2015, 00:09
Стейки получились отличные) Слабой прожарки, сочные.
Но это не детям. Завтра котлетки попробуем детские приготовить

PS Аринка сегодня хе из курицы домашнего приготовления хомячила, не отнимешь. Это к вопросу детской и недетской еды)))

Елена
13.03.2015, 06:13
Костик тоже не отказался бы от недетской еды, да кто ж ему даст её, попа до сих пор красная. Надо на аллергены сдавать развёрнутый анализ.

тата
25.03.2015, 15:07
Девочки, у кого есть проверенный рецепт паштета из куриной печени? Печень, правда, магазинная(((, если это имеет значение,

НатКох
02.04.2015, 23:32
тата, мы делали раньше часто: печень на сале обжарить, луковицу, 2 морковки обжарить, все в блендер, потом масло сливочное полпачки добавить, соль, перец и еще раз взбить, потом в лотки и в холодильник. Блюдо, конечно, совсем не диетическое, но вкусное!

тата
03.04.2015, 00:34
НатКох, спасибо! Думаю, сало можно растительным маслом заменить, не могу есть очень жирное. Мои не едят печенку, вот голову сломала как им хоть по немногу, но давать. ;)

НиКошка
03.04.2015, 09:09
тата, а если по корейски сделать, шариками?

тата
03.04.2015, 11:24
НиКошка, нука-нука, с этого места поподробнее))) Я у корейцев такое не ела.

НиКошка
03.04.2015, 19:36
тата, а не факт, что это корейское блюдо)))))))) Но его в алмате продают среди корейских салатов. Обычно за зеленом брала, но есть много где. Поспрошаем алматинских корейцев как готовить. Если что узнаем, здесь выложу. А пока мой вариант: вареную печень мелко натереть, чеснок давленый смешать с майонезом. Все вместе перемешать и сформовать шарики. Можно обвалять в крупно натертом сыре (не люблю). А можно подавать в одном салатнике с фунчезой и/или корейской морковкой вперемешку (мой вариант).

тата
03.04.2015, 22:09
НиКошка, интересно! У наших такого блюда не было точно. Мы и в кафе корейских любили гульнуть в свое время, не видела и там. Спасибо! Как-нибудь попробуем сотворить)))

НиКошка
03.04.2015, 23:19
Возможно это изобретение алматинских продавцов корейских салатов))) Я часто покупала, вкусняшка. И самой захотелось правильный рецептик, буду спрашивать.

НиКошка
11.07.2015, 14:50
Приготовила оладьи из кабачков. Впервые ! Не ржите))) Да, впервые. Сделала сладкие - крупно натерла кабачок, яичко, сахар соль мука, разрыхлитель. Дети кушали. Теперь сделаю без сахара с чесночком.
Кабачки у нас нежные объедение, со шкуркой и сырыми едим.
Посоветуйте что еще можно из них приготовить? Для себя, а еще лучше для детей.

НатКох
11.07.2015, 15:31
Точно, надо сделать оладьи из кабачков! Я все больше фарширую их мясом с рисом и в мультиварке тушу

НиКошка
11.07.2015, 17:31
Фаршируешь как это?
Я еще могу придумать пожарить просто ломтиками или колечками, но что то скучно. Дети тем более не станут наверное. Оладьи то им понравились.

Елена
11.07.2015, 22:45
Раньше с рыбой запекала, кружочки.
Можно тушить с разными овощами на сковороде, мелкими кубиками. Или крупными кусками домляму сделать.

НиКошка
11.07.2015, 22:49
Домляму это как?

Девочки, оладьи насколько сухие должны получаться? У меня сыроватые внутри. Это нормально? И муки я кладу немного, может больше надо? Разрыхлитель нужен или толку с него ноль?
Сегодня сделала часть только с солью, часть с ложкой сахара. С сахаром лучше. Не сладко, но вкус лучше. Сахар усилитель вкуса.

НатКох
11.07.2015, 23:25
НиКошка, режу поперек, чайной ложкой средину вынимаю и фарш туда. Ник, правда, ест только фарш потом. Он вообще котлет любитель, можно натереть кабачок и в котлеты добавить, еще отруби туда добавляю.

НиКошка
11.07.2015, 23:28
НатКох, в котлеты в основном тыкву так добавляю. Она хранится в заморозке хорошо, весь год потом доступна. Кстати, блюда из тыквы тоже для меня загадка... Тыкву кладу в котлеты или в кашу. Все! Народ и супы варит и пироги печет...... Не умею (

НатКох
11.07.2015, 23:29
НиКошка,про супы это интересно, я тож не умею, в каком виде ее туда кидать? Ник тыкву любит.

Елена
11.07.2015, 23:34
Очень вкусно кубиками картошку и тыкву пополам и тушить с мясом в мультиварке. Ум отъешь.

Моя приятельница из Узбекистана родом, но татарка, делала в мантышнице манты с тыквой и с мясом, или только с тыквой, или ханум - рулет типа мантов, но рулетом по кругу.

Домляма - тоже её рецепт, известное восточное или узбекское блюдо. Кладёшь в казан любые овощи довольно крупными кусками, мясо, всё слоями и ставишь на медленный огонь часа на два или больше. Воду не добавлять или немного.

тата
12.07.2015, 00:24
И я люблю манты с тыквой, а еще самсу ;)Да и пирожки, наверное, можно по тому же принципу сделать. А еще из тыквы делали десерт,овощино нарезать ( 5х5 см примерно), сложить все в цыплятницу или сковороду с толстым дном, налить воду, чтобы дно прикрвло на пару см, каждый кусок посыпать сахаром и до готовности под закрытой крышкой поставить. Мне нравилось, ничего особенного вроде, а вкусно и полезно.
А на счет домлямы ты меня удивила. Я думала, казахи тоже такое готовят. Вкусно и почти диетическое блюдо. А главное, состав его зависит от твоих предпочтений и от того, что есть на данный момент в твоем холодильнике)))
Мы делали так: обжариваешь чуток крупные куски мяса, солишь, перчишь его. Затем туда же начинаешь выкладывать крупно порезанные овощи: лук кольцами, морковь, картошку, баклажаны кружками. Перец болгарский, капуста и помидоры, а сверху зелень. Я люблю с кинзой и укропом. Наливаешь, в зависимости от объема, 0,5-стакан воды и в духовку на пару часов. Либо на медленный огонь на огонь, под закрытой крышкой. Не забудь посолить и поперчить слои. Можно заменить или исключить любой слой по твоему усмотрению.
Из кабачков я делаю закуску, правда не детская ни разу. Сделать кляр пожиже, нарезать кабачки кружками. В отдельной посуде сделать соус: сметана, майонез, чеснок и зелень рубленная. А дальше обжариваешь смоченые в кляре кабачки и складываешь их слоями в глубокую миску, каждый слой смазываешь соусом. Дать чуток пропитаться. Нямка )))

мамаСавы
12.07.2015, 04:11
На мысе как то выкладывали рецепт кабачкового"тортика. Моим всем нравится.Точный рецепт я не сохранила, делаю на свой вкус. Беру средний кабачок, тру на крупной терке, подсаливаю. Лишний сок отжимаю. Добавляю яйца, немного муки. Делаю блинчики. Выкладываю слоями. Блинчик, смазываю майонезом, потом слой тонко порезаные помидорки, посыпаю их давленым чесночком, чуть подсаливаю, можно немного тертого сыра, следующий кабачковый блинчик и т.д. Помидорки можно заменить мяском. Обжариваю на сковородке фарш с луком, с жареными грибами тоже вкусно. В общем прослойка на ваш вкус.

Swetlaia
12.07.2015, 09:58
Народ и супы варит
Ну суп то совсем просто, картошка и натертая на крупной терке тыква, зажарку морковку с луком туда добавляешь, очень вкусно.
Я тыкву еще просто нарезаю дольками, посыпаю сахаром и в духовку, обалденный десерт.

Люба
12.07.2015, 10:40
Нашла в инете рецепты , вроде вкусно должно получиться, хочу попробовать.

Запеканка из кабачков с фаршем

Ингредиенты:

Кабачки молодые — 3 штуки
Фарш мясной — 500 г
Помидоры — 450 г
Лук репчатый — 1 головка
Сыр твердый — 200 г
Паста томатная — 2 столовые ложки
Яйцо — 2 штуки
Сметана — 200 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Масло сливочное — 10 г
Масло растительное — 20 мл

Приготовление:

Лук обжарить на растительном масле, добавить фарш и томатную пасту. Обжарить до готовности фарша.Кабачки натереть на крупной терке, лишнюю влагу отжать.Яйца взбить с майонезом или сметаной.Форму для запекания смазать сливочным маслом и уложить слоями: обжаренный фарш, кабачок, залить смесью яйца и майонеза (сметаны), положить помидоры, порезанные кольцами и сверху посыпать тертым сыром.Запекать при температуре 180 градусов 30 минут

Кабачковые рулетики

Ингредиенты:
- молодые кабачки (или цуккини) - 2 шт
- филе куриной грудки - 1 шт
- чеснок - 2 зубчика
- сыр твердый - 50 г
- готовый соус из паприки (не острый)
- несколько листиков базилика
- соль,
- черный молотый перец;
- оливковое масло.

Приготовление:
1. Кабачки вымыть и нарезать полосками примерно по 0,5 см.
2. Противень застелить бумагой для выпечки, разложить кабачки, немного смазать оливковым маслом и посолить. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут, чтобы кабачки стали мягче и лучше сворачивались.
3. Куриное филе нарезать тонкими продольными полосками, немного отбить, посолить и поперчить. Добавить чеснок, перемешать и оставить немного помариноваться.
4. На подготовленные кабачки выложить полоски куриного мяса, присыпать сыром, базиликом, добавить немного соуса.
Скрутить рулетики, сколоть их шпажками и запечь при 180 градусах 25 минут.

StepVera
12.07.2015, 13:19
Сегодня купила фунчозу, ничего не готовила из нее никогда, у кого-нибудь есть проверенный рецептик салата?

НиКошка
12.07.2015, 13:44
Swetlaia, В суп картошку как резать? Для особо одаренных подробнее! На пустой воде варишь? Закипела кидаешь... Что в каком виде? Попробую как тыква вырастет.

Кабачков собрала сейчас тазик! Буду прям каждый день готовить) Ща разберусь с вашими рецептами рулетиков. С мясом тушить не сегодня, уже беш запланирован.
А кабачки эти выбрасывать рука не подымется. Обычные то на компост бросаю лишние. А эти вкуууусные.

НиКошка
12.07.2015, 13:45
StepVera, салат из фунчезы мой муж любит, но он готовит корейскую. Если интересно, скажу чтоб написал рецепт.

StepVera
12.07.2015, 14:05
НиКошка, интересно, мы тоже любим острое.
Я картошку режу маленькими кубиками, а сестра моя всегда соломкой.

Swetlaia
12.07.2015, 20:11
В суп картошку как резать? Для особо одаренных подробнее! На пустой воде варишь? Закипела кидаешь...
КАк обычный суп с крупой, только вместо крупы натертая тыква. Картошка обычная кубиками, бульон мясной, я чаще на курином варю, я вообще кроме солянки и борьща все на курином делаю, мы так больше любим. Кидаю вместе с картошкой обновременно.

Управляющий
12.07.2015, 20:19
Сегодня купила фунчозу, ничего не готовила из нее никогда, у кого-нибудь есть проверенный рецептик салата?

есть такая компания - виртекс фуд (http://virtex-food.ru/) она делает всякие соусы маринады и т.п.

у них есть торговая марка чим чим а у этого чимчима есть приправа для фунчезы

http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/product-images/87445/3meFqgMiuELnL4i59bFYSg.jpg

так вот я, например, беру первую попавшуюся фунчезу заливаю ее кипятком на минутку, потом кипяток сливаю фунчезу остужаю, нарезаю на 3 части (а то перемешивать не удобно) добавляю морковку и приправу.

на мой взгляд это лучшая приправа для фунчезы (а перепробовал я их много).

самое главное что надо знать о фунчезе это то что она готовится (становится более мягкой) пока горячая. т.е. если ее залить кипятком на минуту - другую, добиться нужной жесткости, кипяток слить и фунчезу не остудить то она продолжит готовится и может вовсе раскиснуть в кашу.

Люба
12.07.2015, 20:32
так вот я, например, беру первую попавшуюся фунчезу заливаю ее кипятком на минутку, потом кипяток сливаю фунчезу остужаю Тоже так делаю. Потом добавляю обжаренный фарш с луком, ну и приправы .

Swetlaia
12.07.2015, 20:39
Как вы эту фунчезу едите) По мне тонко нарезаная резина. Мы, когда Вальку нельзя было пшеницу экспериментировали с рисовой лапшой, так и не смогли этим питаться.

Управляющий
12.07.2015, 21:04
Swetlaia, фунчеза это лапша из специальных бобов (маш) а не риса. :mail1_mini:

ты просто не умеешь их готовить :-)

Управляющий
12.07.2015, 21:06
Потом добавляю обжаренный фарш с луком, ну и приправы .

не, я фарш в принципе не жалую, но вот добавить тонконарезанной свининки обжаренной в воке в течении минутки и чесночка это можно :-)

Swetlaia
12.07.2015, 21:18
Swetlaia, фунчеза это лапша из специальных бобов (маш) а не риса. :mail1_mini:

ты просто не умеешь их готовить :-)
Ну может быть) Мы тогда все пробовали, где нет пшеницы, и ее тоже. Мне кажется надо будет восполнить мой пробел и угостить правильно приготовленной!

Вовкина мама
12.07.2015, 21:27
Самый простой и распростроненный рецеппт из кабачков, это Тата написала

Сделать кляр пожиже, нарезать кабачки кружками. В отдельной посуде сделать соус: сметана, майонез, чеснок и зелень рубленная. А дальше обжариваешь смоченые в кляре кабачки и складываешь их слоями в глубокую миску, каждый слой смазываешь соусом. Дать чуток пропитаться. Нямка ))) только я кабачки не в кляре обмакиваю, а просто в муке, порезала натонкие кружочки, посолила их в общей чашке и обваливаю в муке с двух сторон и обжариваю, делаю соус как у тебя, если нет сметаны то с майонезом, и вкуснота неимоверная, это наша любимая.




Запеканка из кабачков с фаршем

Ингредиенты:

Кабачки молодые — 3 штуки
Фарш мясной — 500 г
Помидоры — 450 г
Лук репчатый — 1 головка
Сыр твердый — 200 г
Паста томатная — 2 столовые ложки
Яйцо — 2 штуки
Сметана — 200 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Масло сливочное — 10 г
Масло растительное — 20 мл

Приготовление:

Лук обжарить на растительном масле, добавить фарш и томатную пасту. Обжарить до готовности фарша.Кабачки натереть на крупной терке, лишнюю влагу отжать.Яйца взбить с майонезом или сметаной.Форму для запекания смазать сливочным маслом и уложить слоями: обжаренный фарш, кабачок, залить смесью яйца и майонеза (сметаны), положить помидоры, порезанные кольцами и сверху посыпать тертым сыром.Запекать при температуре 180 градусов 30 минут

Кабачковые рулетики

Ингредиенты: Я ела буквально позавчера эту запеканку, объеденье, хочу тоже сделать.

НиКошка
12.07.2015, 21:50
Света, так приезжай и пробуй себе на здоровье)))))))
И ну ка колись что ты там варишь из свекольной ботвы?! У меня этой ботвы......)))))) Любая годится или только совсем молоденькая? Середки вырезать или крошить все подряд? И главное куда крошить то?!)))))))))

Swetlaia
12.07.2015, 22:34
Любая годится или только совсем молоденькая?
Молодая ботва, когда стебли еще не как деревья жесткие, типа листьев щавеля. А суп варится как щи, только вместо капусты ботва. На вкус как щи, но полегче что ли.

StepVera
13.07.2015, 11:47
Управляющий, Спасибо, а морковку сырую добавлять?
Люба, спасибо за рецептик.
буду искать приправу!

Управляющий
13.07.2015, 17:13
StepVera, да сырую. нашинковать ее грамм 200 на 200 грамм сухой (или 600 грамм готовой) фунчезы и пачки приправки.

StepVera
13.07.2015, 17:31
приправку купила, ура, даже не ожидала, что в нашем магазине есть, завтра буду делать. спасибо за рецептик

Управляющий
13.07.2015, 19:42
StepVera, ну так там на приправе рецепт сзади есть сколько грамм чего и надо смешивать - я чисто по этому рецепту и делаю, только не добавляю чеснока (раньше бы добавил и по больше но что то последние пару лет не хочется остроты) и зачастую не добавляю болгарского перца в виду отсутствия (если есть то могу добавить).

там по рецептуре 200 грамм овощей (морковь болгарский перец) вот я и сыплю чисто морковь.

кстати если понравится то попробуй и другие приправы. у нас корейскую морковку и капусту дети уплетают за обе щеки.

попробую выбрать время и описать эти приправки/рецепты

НиКошка
13.07.2015, 19:58
Кстати да, другие салаты из сырой морковки и капусты дети не едят, а эти наворачивают. Папа делает чуть слабее остроту ради детей. Обе хрумкают.

Swetlaia
13.07.2015, 20:48
У мужа на работе приносят в обед суп холодный, свекольник. Попросила его домой принести, такая вкуснятина. Теперь нужен рецепт! Ингридиенты и так видно - натертые огурчик свежий, свекла вареная, зеленый лук и яичко. А вот бульон которым заливают как делается?

НиКошка
13.07.2015, 21:13
Дада, рецепт вкусного свекольника без преувеличения годами разыскиваю. Инетовские рецепты разочаровали.

Вовкина мама
13.07.2015, 21:46
Как интересно, свекольник-это блюдо средней полосы России, поэтому я , если честно о нем слышала краем уха, но ингридиенты понравились в нем, можно и замутить, а принцип я думаю, как и у окрошки, с небольшими нюансами.

Вот нарыла на моем любимом сайте кулинарном
Swetlaia, может похоже на то, что ты ела.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=41-recept-KHolodnik-na-svekolnom-otvare/

Swetlaia
13.07.2015, 21:51
Вот нарыла на моем любимом сайте кулинарном
Наташа, очень похоже. Бульон с кислинкой, я еще думала как так сделали, квас что ли добавляли, а это похоже как раз лимонная кислота. И надо же, просто бульон свекольный) Никогда не думала что его можно в пищу употреблять. Обязательно сделаю, не хуже окрошки по вкусу.

Вовкина мама
13.07.2015, 21:58
Swetlaia, Свет, ты еще там же на сайте зайди в Кулинарный форум ,потом рецепты, а там подраздел первые блюда, затем в самом низу холодные супы, там есть еще несколько вариантов Свекольника-холодника.

Вовкина мама
13.07.2015, 22:07
http://onlainnews.ru/razvlecheniya/kulinariya/2051-shtruli.html завтра приготовлю...я такое уже готовила ...вкусно.

НиКошка
13.07.2015, 23:55
Ой спасибо! Попробую свекольник такой. Обожаю холодные супы и свеклу) И муж свекольник любит а я не умею нормально его готовить(

НиКошка
14.07.2015, 14:41
Как можно использовать зеленые помидоры?

тата
14.07.2015, 15:56
НиКошка, засолить! Мы с мамой только вчера вспоминали какие шикарные мойрбратишка помидоры солил. Именно зеленые. Ммм, вкусняшка. А потом или так лопать, или с лучком репчатым как салат.

НиКошка
14.07.2015, 17:44
Таня, а как солить? Обычные соленые помидоры у нас не идут. Даже черики выбрасываю прошлогоднего консервирования. Может зеленые другиена вкус? Даже скорее всего.
Разбираю помидорные джунгли, много помидорок осыпается. Выбрасывать уже жалко.

В поджарку они не идут? Например, в щи из свежей капусты? Или с кабачками в закуску колечками поджарить вместо красных, или еще как?
Щи как раз варю, только что бульон доварился, кочан с огорода притащила, ща заправлю)

тата
14.07.2015, 18:02
Я спрошу у братишки. Он солил в большой кастрюле, типа бочковые. Никогда не видела набазаре/рынке?

НиКошка
14.07.2015, 18:22
Видела, конечно. Но не брала никогда. А самой посолить заманчиво. Чего б пару кило на пробу не сделать.
Вчера малосольные огурчики делала, вкуснятина. Но огурцов блин мало у нас совсем. Литрушку всего сделала. Зеленых помидор намного больше)))

Щи доварила, настаиваются. Запах....... Ням. Полностью из овощей со своего огорода) Вот они дивиденды за уединенный образ жизни вдали от благ цивилизации) Капуста вкуснее бананов)))))))

тата
14.07.2015, 18:25
НиКошка, запах даже я почувствовала ;)
А почему щи? Их вроде из квашенной капусты делают, не? Или из щавеля.

НиКошка
14.07.2015, 18:29
Щи и из свежей капусты варят. Мы как правило делаем борщ, щи капустные муж не ест. А мне вот захотелось чисто капустного вкуса. Зелененькие такие, душистые.

НиКошка
14.07.2015, 18:31
Эх, целая кастрюля получилась... Такая нямка, а покормить некого... Никто в гости не едет)
Сейчас девчонок буду кормить, но с них едоки как с меня живописец.

тата
14.07.2015, 20:06
НиКошка, по рецепту помидоры солятся около 2 месяцев, писать рецепт?

НиКошка
14.07.2015, 20:07
Хм. А где хранить пока солятся?

тата
14.07.2015, 21:14
В холодном месте. У нас в гараже стояли.

НиКошка
14.07.2015, 21:15
В холодильнике можно? Давай! Хочу)

тата
14.07.2015, 21:25
Можно. Щас напишу. Братишка, говорит, делал иху жены в деревне под Омском, разные и мелкие тоже. Так они теперь по его рецепту сами там солят.

НиКошка
14.07.2015, 21:35
Возможно именно такие помидорки мужу понравятся. Обязательно сделаю. Если рецепт осилю))

тата
14.07.2015, 22:16
Рецепт не сложный, делается все из расчета 1кг соли на 10 литров воды (если помидоры маленькие и толстокорые, то вода погорячее, а так холодной воды из под крана). Укладывается все слоями. Опять же, если помидоры крупные - один слой помидор, один специй. Если мелкие, то см 10-15 помидоры, потом специи. Специи и приправы нужны такие: Укроп ( зонтики) , хрен листья и корни, чеснок с кожурой, перец горошек , стручок , базилик, вишнёвые и дубовые листья ( не обязательно).
На дно листья выложить и укроп , ряд помидор, посыпать специями и опять листья с укропом. Чеснок зубчики не чищенные (только самый верхний-грязный слой снять и корни обрезать) поперек порезать, перец не пополам, а по сантиметру. Добавки все по вкусу , кому как нравится , чем больше тем лучше.
Убрать в холодное место минимум на 40 дней.

Вовкина мама
14.07.2015, 22:50
:good_mini:тата, Хороший рецепт, может сделаю и я. У нас фаршируют зеленые помидоры овощами, морковь, чеснок, перец горький, зелень.. Точный рецепт не знаю. И обещать не могу, погугли, Ника, у меня сенокос:bliaa:.

НиКошка
14.07.2015, 22:50
Не сложнее малосольных огурчиков! Спасибо, будем пробовать!

НиКошка
14.07.2015, 22:54
:good_mini:тата, Хороший рецепт, может сделаю и я. У нас фаршируют зеленые помидоры овощами, морковь, чеснок, перец горький, зелень.. Точный рецепт не знаю. И обещать не могу, погугли, Ника, у меня сенокос:bliaa:.
Ох, сама уснуть не могу, соображаю какие дела в этом сезоне надо сделать обязательно, а какие увы, на следующий год оставлять... Как бы долгострой не устроить:sorry_mini:

тата
14.07.2015, 23:34
Девочки, надеюсь вам понравится. Расскажите потом какие получились помидорки ;)

НиКошка
14.07.2015, 23:37
Обязательно! Это будут мои первые соленые помидоры)
Таня, если в банке трешке делать, то пластиковой крышкой закрыть или надо тканью обмотать горлышко?
Подержать в тепле не нужно нисколько, сразу в хол-к?

тата
15.07.2015, 00:27
Мама говорит сразу в холод надо убирать, а на счет крышки, они просто кастрюлю крышкой прикрывали. Так что даже и не знаю. Если прикрыть, но не плотно. Может тканью лучше.

StepVera
15.07.2015, 17:17
салатик и фунчозы получился очень вкусным спасибо Кот Василий и Ника!!! Перец я добавляла и он мне там не очень понравился - был груб на общем фоне нежности.
Муж уплетал и нахваливал! завтра буду делать капусту, только приправы для капусты этой марки у нас не продают, только для морковки, спаржи и фунчоза.

НиКошка
15.07.2015, 18:02
Другие марки пробовали, но Коту они что то не шибко понравились)
Перец да, грубоват в фунчозе. Тоже не кладем.

Таня, поняла! Спасибо. Завтра наверное засолю. Пол ведра помидорок осыпалось( Джунгли помидорные чуть не с меня ростом, пока распутываю и поднимаю подвязать, часть помидорок и веток обламывается. Ну... раньше некогда было ими заниматься. И сейчас то не до них, но подгнивать начинают, нельзя больше тянуть с уходом.

Swetlaia
15.07.2015, 18:44
Пол ведра помидорок осыпалось
У нас в деревне куча зеленых помидор всегда зреет на подоконнике, сибирь. не успевают вызревать. Положи часть на солнечную сторону, поспеют.

НиКошка
15.07.2015, 19:03
Света, имхо зеленоваты чтоб дозревать, молочной спелости краснеют. Эти сгниют.

StepVera
16.07.2015, 04:14
У нас в деревне куча зеленых помидор всегда зреет на подоконнике, сибирь. не успевают вызревать. Положи часть на солнечную сторону, поспеют. У нас свекровь и моя мама собирают зеленые помидоры в неглубокие ящики и накрывают тряпкой там они краснеют и не морщатся.

Люба
21.07.2015, 14:35
Запеканка из кабачков с фаршем

Ингредиенты:

Кабачки молодые — 3 штуки
Фарш мясной — 500 г
Помидоры — 450 г
Лук репчатый — 1 головка
Сыр твердый — 200 г
Паста томатная — 2 столовые ложки
Яйцо — 2 штуки
Сметана — 200 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Масло сливочное — 10 г
Масло растительное — 20 мл

Приготовление:

Лук обжарить на растительном масле, добавить фарш и томатную пасту. Обжарить до готовности фарша.Кабачки натереть на крупной терке, лишнюю влагу отжать.Яйца взбить с майонезом или сметаной.Форму для запекания смазать сливочным маслом и уложить слоями: обжаренный фарш, кабачок, залить смесью яйца и майонеза (сметаны), положить помидоры, порезанные кольцами и сверху посыпать тертым сыром.Запекать при температуре 180 градусов 30 минут

Приготовила , вкусно. Пришлось духовку включить, кабачки нужно использовать.

http://f5.s.qip.ru/OxMY4sSo.jpg (http://shot.qip.ru/00LfPg-5OxMY4sSo/)

НиКошка
21.07.2015, 15:05
Люба, и я на кабачки налегаю)))) Вчера в кляре, сейчас оладьи с чесночком)))

Swetlaia
03.08.2015, 09:48
Еще рецепт кабачков, хочу попробовать приготовить.
http://interesbook.ru/?p=6280#
Кабачки по-корейскиhttp://interesbook.ru/wp-content/uploads/2015/07/1886196.1056.jpg

Для приготовления этой заготовки на зиму желательно использовать только крепкие и молоденькие кабачки. От кожуры их очищать не стоит.
Если нарезали кабачки соломкой, так же режьте и другие овощи, присутствующие в закуске. Если же режете кабачки кружочками, тогда всё режьте кружочками. Так красивее.
Будет удобно и красиво, если вы используете тёрку для моркови по-корейски. Нарезав и перемешав все овощи для кабачков, обязательно дайте им постоять, чтобы маринад наполнил каждый кусочек неповторимым ароматом корейской кухни. Вкусная и острая закуска, пахнущая пряностями и травами, сделает вашу трапезу зимой намного аппетитнее. Кабачки по-корейски вызовут восторг даже с обыкновенной картошкой.
Ингредиенты:


молодые крепкие кабачки – 2,5 кг;
лук репчатый – 0,5 кг;
морковь – 0,5 кг;
сладкий перец – 5 штук среднего размера;
чеснок – 200 гр;
зелень разная (укроп, кинза, сельдерей, петрушка) – сколько хотите;

Ингредиенты для маринада:


растительное масло – 1 стакан;
сахар – 1 стакан;
уксус 9% — 150 мл;
соль – 2 столовые ложки;
приправа для моркови по-корейски – 2 пачки.
Как готовить:
Для приготовления маринада достаточно просто перемешать его ингредиенты. Кабачки и морковку натираем на тёрке для моркови по-корейски или режем тоненькой соломкой. Измельченный чеснок и мелко нарубленную зелень перемешиваем со всеми овощами. Заливаем наше блюдо предварительно приготовленным маринадом, ещё раз перемешиваем и даём настояться 3-4 часа.
Затем раскладываем закуску в чистые сухие банки и стерилизуем: литровые банки полчаса, полулитровые – 15 минут. Всё. Закатать, дать остыть, не переворачивая банок. Хранить кабачки по-корейски можно и в кладовке, и в погребе.

НиКошка
03.08.2015, 23:21
Классный рецепт! Завтра попрошу приготовить ) Без перцев только, их у нас вечно нет

Gallina
03.08.2015, 23:31
Пицца из кабачков

1 кг. кабачки
2 яйца
1 куриная грудка
50 гр. сыра
3 свежих помидора
1 луковица
1 морковь
зелень по вкусу
2 зубчика чеснока
50 гр. муки
1/4 стакана молока

1. Кабачок порезать кольцами, каждое колечко обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Не солить! Положить на бумажное полотенце чтобы стек жир.
2. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, помидоры нарезать кольцами, чеснок мелко порубить.
3. Собираем пиццу: на смазанный растительным маслом противень или сковороду выкладываем кабачок плотно, в 2 слоя; на кабачки выкладываем тонко нарезанную (кружочками) отварную грудку, теперь лук и морковь, немного солим затем помидоры, дальше чеснок; теперь посыпаем пиццу тертым сыром и заливаем такой смесью: остатки яиц смешиваем с молоком (можно и с водой), посыпаем зеленью и в духовку, пока сыр не расплавится и корочка не запечется.
Это свободное блюдо, можно добавлять все по вкусу. Заменять помидоры томатной пастой, мясо грибами или просто добавлять грибы, или болгарский перец.

http://cs14111.vk.me/c540103/v540103262/88202/tboBnZs9Dng.jpg

НиКошка
03.08.2015, 23:49
Галя, шик!! Ты готовила такое?

Gallina
03.08.2015, 23:50
Ты готовила такое?
Неет пока, собираюсь только. Это я из группы ВК взяла.

НиКошка
03.08.2015, 23:56
Вопрос получится ли так красиво, кусочками, или развалится
Попробовать надо обязательно. Курицу будем не варить, а обжаривать тонкие пласты на раст масле быстренько. Так сочнее.

Gallina
03.08.2015, 23:58
Вопрос получится ли так красиво, кусочками, или развалится
Кабачок в яйце и муке обмакивается, должно форму держать, мне кажется.

НиКошка
04.08.2015, 00:01
Кабачок в яйце и муке обмакивается, должно форму держать, мне кажется.
Семен семеныч!!!)))) А я рецепт перечитываю, ищу муку, нету!))) Пора спать наверное))))))

НатКох
14.09.2015, 20:41
Девочки, а кто-нибудь делал дома ачму? Надеюсь название правильно написала. Что то меня на сыр потянуло.

НиКошка
14.09.2015, 20:53
Я даже название такое впервые слышу..(

НатКох
14.09.2015, 20:55
НиКошка, грузинская кухня.

StepVera
15.09.2015, 19:24
Swetlaia, Света кабачки по корейски делала? получились? тоже хочу.
А, не дочитала - это на зиму. попробую сделать.

Swetlaia
15.09.2015, 19:40
StepVera, Нет, не делала, так съели. Я решила что мне сейчас не надо острое.

НиКошка
10.07.2016, 22:46
Что можно приготовить из шпината? И как понять что он вырос достаточно и пора его есть?) Листья размером сантиметров 12-15 или чуть больше.

НатКох
25.08.2016, 13:33
Никита в саду стал есть суп! Посмотрела в меню - какой-то помидорник, сама такой ни разу не готовила, может быть кто знает проверенный рецепт?

НиКошка
25.08.2016, 17:04
НатКох, у меня сегодня как раз томатный суп
http://f1.s.qip.ru/~VVx8eSty.jpg (http://shot.qip.ru/00QRqG-1VVx8eSty/)

В 1,5 литра бульона добавила 150г риса (хотела чечевицу оранжевую, но она закончилась);
отдельно на растительном масле пассеровала лук мелко порезанный, добавила 400г свежих помидорок, смолотых в блендере. Ложка муки. В готовый суп свежие укроп и петрушку.
Для любителей можно выдавить прессом чеснок, добавить перец кайенский, например, прямо в тарелку.

Я добавила тонкие ломтики мяса с бульонной косточки. Можно фрикадельки. А можно немного фарша обжарить с луком.

Наташа, томатных супов мильон, не угадаем что там в садике варят. Может спросить их? Хотя если Нику понравился сам томатный вкус, то такой пойдет супчик.

НатКох
25.08.2016, 17:25
НиКошка, спасибо! Вот я вовремя вопрос задала! Поробую такой обязательно. Обычнов щи один помидор добавляю, а тут почти полкило нужно. Первый раз оставила Ника на обед и он ел суп, для меня это чудо какое-то.

Вовкина мама
21.02.2017, 10:28
Масленица на дворе!!!! Всем счастья и достатка!!!!
Нашла рецепт, второй день пеку блины по нему, отличные получаются, правда я все равно смазываю салом сковородку. И я приловчилась в хлебопечке смешивать тесто на блины, вместо миксера.

2 яйца,
соль- половина ч.л.
3 ст. л. сахара,
сода половина ч.л.
Вода 1 стакан
Молоко 2 стакана
Масло сливочное для смазки по потребностям-50-100 гр

Смешать( я делаю миксером) яйца соль, сахар, соду.Влить 1/2 стакана воды и 1/2 стакана молока теплого, всыпать 2 стакана муки и все тщательно перемешать.Затем постепенно добавлять то воду , то молоко размешивать. Всего еще 1/2 стакана воды и полтора стакана молока.В самом конце добавить в тесто 1 ст.л. масла подсолнечного.
Сковороду смазать маслом и хорошо прогреть.Выпекать блины наливая небольшие порции на сковороду и поворачивая ее чтобы тесто растеклось.Смазать только в самом начале 1 раз, блины не пристают к сковороде.
Смазывать каждый блин сливочным маслом и укладывать друг на друга, на блюдо накрытое чащей, чтобы они оставались теплыми

Gallina
21.02.2017, 10:57
Вовкина мама, Наташ, тема есть про Масленицу, давай туда рецептик, чтоб не потерялся.
http://mama.sochost.ru/showthread.php?294-%D0%90%D0%B9-%D0%B4%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0!
Давай я скопирую!

Swetlaia
03.03.2017, 14:38
Накопилось у меня вагон кефира детского, половина просрочилось и молока. Наделала из них творога 1,5кг. Думаю дай сделаю сырники. Нашла какой то рецепт "по госту", девочки какая вкуснота, объелись все. Даже Олежа съел два!!!
700г творога, 1 яйцо, 2ст.л сахара, 100г муки. Все замешала руками, получилось мякое густое тесто, скатала его в колбаску, нарезала кружочки, обваляла в муке и на сковородку. Одну сторону хорошо прожарила, перевернула на вторую, сделала огонь на минимум и еще мин 7-8 жарить. Пальчики облизать! Еще хочу сижу, не лезит :mocking_mini:. Сладости достаточно чтобы и со сметаной норм и со сгущенкой.
Творог у меня ночь отстаивался, получился сухой, рассыпчатый, магазинный тоже две пачки есть, их поставила в марлю лишнюю влагу стечь, а то получится каша. Все, теперь сырники у нас будут постоянно.
Рецепт отсюда
http://www.povarenok.ru/recipes/show/107690/

Елена
03.03.2017, 14:55
У нас домашний творог получается кислым всё время.

Swetlaia
03.03.2017, 15:31
Елена,Я на 3 литра молока закинула туда 2пачки по 200г детского кефира вечером. Утром все скисло, налила ст.л лимонного сока и вскипятила. Творог класный получился, младший ложкой без сахара ел, я сама тоже.

Елена
03.03.2017, 16:33
Swetlaia, спасибо, надо попробовать.

НиКошка
03.03.2017, 17:03
Света, как ты вовремя с сырниками. Спасибо, на завтрак завтра нажарю.

StepVera
28.11.2018, 13:12
Девочки, поделитесь, пожалуйста, вкусненькими рецептами приготовления нута и кускуса!
первый раз купила, переживаю, как бы муж на голову не надел:)

StepVera
28.11.2018, 16:18
Ой! один из пакетиков Булгур! а Нута нет:)

Люба
28.11.2018, 19:28
Вот про нут знаю, что его в плов добавляют. К сожалению , ни кускус , ни булгур не раз не готовила. У нас в семье мужики с таким скептицизмом относятся к новшествам в еде, что я не решаюсь экспериментировать особо.

Лена
29.11.2018, 07:31
StepVera, Вера, да легко эти крупы готовить. Булгур у нас все любят. Я по-простому готовила, как на коробке написано. Нормально получается. Пшеница не сложнее риса.

StepVera
29.11.2018, 15:42
Люба, У меня муж приехал из Архипо Осиповки, и отказался на ужин есть картошку и светлые крупы! звонит свекровь, мы ужинаем, и спрашивает: "Что едите?" говорю: "макароны", она: "чего это у тебя макароны", говорю: "ваш сын отказывается от картошки", она (с ехидцей): "А завтра чем будешь кормить?", " гречкой", "а после завтра?"
Вот сходила в магазин, купила кускус и булгур!
вчера готовила кускус (по упаковски) ничего, съели!
Сегодня доедали весь гарнир, который накопился за три дня (у всех был разный) А Лешику индивидуально сварила толченку
Лена, спасибо! Завтра буду готовить булгур:)

НиКошка
29.11.2018, 18:43
Шо это? :chok_mini:

Настенька
28.08.2021, 12:00
Булгур сам по себе тоже ничего, но я делаю с пассированым луком и болгарским перцем. Тушить лук и перец, потом добавить помидор и томатный соус, воду и собственно булгур, готовить до выкипания воды.
Получается слегка многодельно, но очень вкусно.