PDA

Просмотр полной версии : Умственная Отсталость(УО)



Страницы : 1 [2]

Oxy
22.12.2014, 05:44
К слову, на животных тем более кричать нельзя и голос повышать ))) на них это не срабатывает )))

Slava71
22.12.2014, 05:49
К слову, на животных тем более кричать нельзя и голос повышать ))) на них это не срабатывает )))
И то что к животным ты относишься очень трепетно, я тоже поняла.

Slava71
22.12.2014, 05:55
Оксана, хорошо, ты меня уговорила - твой ребенок плохо обучаем. Моя обучаема вполне успешно. У них у обоих СД. Из этого я делаю вывод , который писала в самом начале нашей дискуссии: все дети с СД или без СД разные, обобщать их не стоит.

Oxy
22.12.2014, 06:02
Оксана, хорошо, ты меня уговорила - твой ребенок плохо обучаем. Моя обучаема вполне успешно. У них у обоих СД. Из этого я делаю вывод , который писала в самом начале нашей дискуссии: все дети с СД или без СД разные, обобщать их не стоит.
Еще раз, все дети - разные, при этом все здоровые дети- интеллектуально полноценны . Все ( за редким - редким исключением ) , люди с сд- умственно неполноценны . Степень этой неполноценности вариируется от легкой до глубокой . Поэтому да, они разные, но они все имеют, и будут иметь умственные отклонения и сравнивать их с обычными детьми просто невозможно :) и неважно кто когда читать начал, считать и цвета распознавать. К совершеннолетию 99 процентов детей с сд, будут недееспособными . Вот и всё. Остальное уже, это так, варианты развития событий. Кто сам покушать- помыться сможет, кто книгу почитать, а кому попу надо подтереть . Но и те и другие недееспособные . Уровень просто разный, навыки разные , но психо эмоциональная сфера всегда, всегда нарушена . От того и даже умев читать и писать и стихи рассказывать , одного дома не оставишь надолго ))) нет зрелости психической, нет ее и не будет .

Slava71
22.12.2014, 06:08
)))) ок, спор ни чем...

Oxy
22.12.2014, 06:34
Slava71, так я незнаю чо вы пытаетесь доказать, когда уже давным давно всё изучено и доказано :)

Slava71
22.12.2014, 07:15
Slava71, так я незнаю чо вы пытаетесь доказать, когда уже давным давно всё изучено и доказано :)
Оксана, неужели не понятно?))) я доказываю то, что ребенка с СД можно и нужно развивать. И при этом добиваться потрясающих результатов.

Вовкина мама
22.12.2014, 07:31
до 3 лет я вообще не видела разницу со сверстниками. К 4-м видела, но не сильно большую, допустимую. Когда пришли в сад в 5, я ужаснулась, разница сейчас не просто огромная, она космическая. Да , выход в садик -это новое переосмысление и свежий взгляд на отставание. Пока сидит дома, кажется, что отставание не критическое. А вот пошли в сад и у меня новая волна депрессии, потому что отставание действительно огромное и заметное. Да, Вова тоже по знаниям даст фору сверстникам, но вот именно социализация хромает. Но есть надежда, а она как известно умирает последняя, что с взрослением, со временем все будет только лучше.

Slava71
22.12.2014, 08:14
Вовкина мама,Наташа, я всегда тебе говорила что Вовы потенциал огромный. С нашими только так и надо - идти впереди программы, которая в саду или в школе. Тогда получится что он программу будет переваривать два раза, а это плюс. А общение со сверстниками со временем улучшится.

МамаМишаньки
22.12.2014, 09:24
Gallina, Галин спасибо! Поищу, почитаю.
тата, Тань, ты молодец!!! Полностью с тобой согласна.

МамаМишаньки
22.12.2014, 09:28
Swetlaia, Свет, может у вас синдром дефицита внимания - гиперактивность вдобавок еще?

Swetlaia
22.12.2014, 09:35
Swetlaia, Свет, может у вас синдром дефицита внимания - гиперактивность вдобавок еще?
Мне в ДСА на последнем занятии это озвучили. Не знаю, может быть.

МамаМишаньки
22.12.2014, 09:47
Slava71, вы наверное видели, я давно выкладывала уже как то, видео, так, наглядный пример, чтобы показать насколько человек в своем мирке, и насколько он вообще воспринимает окружающую среду :) ну правда, смешно ж думать, что " это личность, которую оскорбили " , когда эта личность и не реагирует на половину того, что ему говоришь. Пофигу ему, ему и так хорошо :)
http://youtu.be/jEj25S0pbLE
Ну во первых на чучело-мяучело он среагировал и совершенно как нужно. А во вторых мне кажется он не непонимает обращенной речи, а просто занимается своим делом и игнорирует тебя, т.е. попросту не хочет отвечать тебе.
У нас тоже самое, прямо один в один, ковер, игрушки и хрен добейся, чтобы хоть как то усадить за занятия и хоть что то поделать. Но мое мнение в данном случае, что он просто игнорирует и не хочет, нежели не понимает.
P.S. Про политическую ситуацию в Украине ты загнула конечно:rofl_mini:

Oxy
22.12.2014, 10:00
Мне в ДСА на последнем занятии это озвучили. Не знаю, может быть.
У нас да, есть :) но до пяти лет врачи не принимают каких то кардинальных методов ( препараты ) для коррекции , так как только в определенном возрасте можно точно диагностировать. У наших это осложняется еще и главным диагнозом конечно ))) хотя никто в окружении не сомневается что у него СДГВ , и нам лично , препараты не помогли, те, которые обычно выписывают детям ( психостимуляторы) для наших детей не очень подходят, ибо в силу и так замедленных процессов в мозгу , они еще больше их замедляют, и ребенок, грубо говоря, вообще не может информацию воспринимать. Поэтому остаются психотропы , и тоже еще подобрать надо, кому то везет и идеально подбирают сразу, кто то методы тыка пробует, зачастую комплекс препаратов подбирают . Тут очень индивидуально всё . Плюс конечно же привыкание идет, не дай бог пропустишь, реакция может быть ужасной , вообщем я лично придерживаюсь мнения, что корректировать надо сначала без лекарств, и если совсем никак ребенок не может функционировать, тогда уже медикаментозно . Антидепрессанты в легких дозах тоже многим помогают . Но это конечно так, для информации, ничего давать естественно трех летнему ребенку не нужно без обследования и психиатрического заключения . Мы как то справились более менее другими методами , специалист по поведению и нейропсихолог составили программу, какие то там они занятия в школе делали ( я хз, даже не знаю чо именно , я ж в школу не хожу ))) , вообщем острый период точно прошел, хотя мама все порывается его на что то посадить, но я пока воздержусь, ибо предыдущие три раза " проб " меня чуть до инсульта не довели ( реакции были не очень, мягко говоря, вытворял тут ужас чо ))) . Так что я б сводила к специалисту, попробовать какие то занятия может у нейропсихолога , не повредит в любом случае , и еще, если у ребенка реально СДВГ то все эти ДСА развивашки и всякие групповые занятия только ухудшают его состояние психическое . Ибо ему реально тяжело находиться в такой обстановке, отсюда такое поведение неадекватное, нервная система не справляется со всей этой стимуляцией. У наших она и так не зрелая , а тут еще вдобавок " бонусом " . Поэтому имхо имхо конечно, но ограничить посещение таких мероприятий, при таком поведении ребенок все равно не социализируется и не получает толком никакой пользы . А концетрироваться на индивидуальных занятиях, в привычной обстановке и очень дозированно " в люди " выводить. Ну и найти хорошего специалиста, кто реально с детьми с гиперактивностью работает.

Oxy
22.12.2014, 10:03
Ну во первых на чучело-мяучело он среагировал и совершенно как нужно. А во вторых мне кажется он не непонимает обращенной речи, а просто занимается своим делом и игнорирует тебя, т.е. попросту не хочет отвечать тебе.
У нас тоже самое, прямо один в один, ковер, игрушки и хрен добейся, чтобы хоть как то усадить за занятия и хоть что то поделать. Но мое мнение в данном случае, что он просто игнорирует и не хочет, нежели не понимает.
P.S. Про политическую ситуацию в Украине ты загнула конечно:rofl_mini:
Ну конечно какую то речь он понимает ))) но больше частички, вырванные из контекста, нежели весь монолог в целом :) занят , да, но при любом раскладе , адекватный ребенок отреагирует на вопрос хоть как то. Тут же - полный игнор . Пор Украину - это я так, поржать ))))

МамаМишаньки
22.12.2014, 10:15
.....и неважно кто когда читать начал, считать и цвета распознавать. К совершеннолетию 99 процентов детей с сд, будут недееспособными . ......Кто сам покушать- помыться сможет, кто книгу почитать, а кому попу надо подтереть . Но и те и другие недееспособные . Уровень просто разный, навыки разные , но психо эмоциональная сфера всегда, всегда нарушена . От того и даже умев читать и писать и стихи рассказывать , одного дома не оставишь надолго ))) нет зрелости психической, нет ее и не будет .
Полностью согласна. Главное конечный результат. А конечный результат - в жизни одного не оставишь! И что толку от того, что он будет знать сотню птиц и решать всевозможные японские головоломки, сидя дома с кем то из родных.

Slava71
22.12.2014, 10:22
Полностью согласна. Главное конечный результат. А конечный результат - в жизни одного не оставишь! И что толку от того, что он будет знать сотню птиц и решать всевозможные японские головоломки, сидя дома с кем то из родных.
Юль, так в таком случае надо смириться. Тогда ответь : а для чего ты ищешь логопедов и дефектологов, занимаешься сама- если финал один? Ведь это же сизифов труд ...

Gallina
22.12.2014, 10:26
И что толку от того, что он будет знать сотню птиц и решать всевозможные японские головоломки, сидя дома с кем то из родных.
Ну, по мне так большая разница. Во первых, если мозг нагружать, наступление неизбежной в нашем случае деменции отодвинется по времени. Согласитесь, немаловажно, что в доме более-менее адекватно соображающий человек, а не мина замедленного действия, способная и газ открыть, и дом поджечь. Во-вторых, и для самого человека плюс - разнообразие деятельности, которой он может в своё удовольствие заниматься дома - рисовать, читать и т. п. Да пусть даже просто помогать по дому, а не сидеть тупо перед ящиком, перенося всё, что там происходит, на свою жизнь. Да, чтобы УО человек мог просто осознавать своё присутствие в этой жизни, тоже нужно развивать мозг.

Вовкина мама
22.12.2014, 10:27
Наташа, я всегда тебе говорила что Вовы потенциал огромный. С нашими только так и надо - идти впереди программы, которая в саду или в школе. Тогда получится что он программу будет переваривать два раза, а это плюс. А общение со сверстниками со временем улучшится.
спасибо, сЛАВА! Я надеюсь именно на время.

Надо заниматься еще и потому чтобы потом, не рвать волосы и причитать , ах если бы я занималась или то то попробовала или вот эту методику, или вот так сделала. Перед собой, совестью и ребенком чиста , да я сделала все возможное для своего сына(дочки).

НЕ совсем в тему, когда моего отца парализовало в 38 лет, то моя мама сделала все, что смогла, и санатории , и больницы, и реабилитация дома, и платная массажистка через месяц ( то есть месяц она живет у нас и делает массаж, месяц отдых), и даже привозила специалиста аж с Уфы, она продлила папе жизнь на 14 лет. И когда он умер она сказала, что сделала все возможное и ей не стыдно перед собой и папой и нет ощущения упущенной возможности. От этого ей было спокойней.

Вовкина мама
22.12.2014, 10:34
Во первых, если мозг нагружать, наступление неизбежной в нашем случае деменции отодвинется по времени. Согласитесь, немаловажно, что в доме более-менее адекватно соображающий человек, а не мина замедленного действия, способная и газ открыть, и дом поджечь. Во-вторых, и для самого человека плюс - разнообразие деятельности, которой он может в своё удовольствие заниматься дома - рисовать, читать и т. п. Да пусть даже просто помогать по дому, а не сидеть тупо перед ящиком, перенося всё, что там происходит, на свою жизнь. Да, чтобы УО человек мог просто осознавать своё присутствие в этой жизни, тоже нужно развивать мозг.+100. Всем нужно тренировать мозг, вон моя мама кроссворды постоянно разгадывает, чтобы мозг не застаивался.

Slava71
22.12.2014, 10:36
Ну, по мне так большая разница. Во первых, если мозг нагружать, наступление неизбежной в нашем случае деменции отодвинется по времени. Согласитесь, немаловажно, что в доме более-менее адекватно соображающий человек, а не мина замедленного действия, способная и газ открыть, и дом поджечь. Во-вторых, и для самого человека плюс - разнообразие деятельности, которой он может в своё удовольствие заниматься дома - рисовать, читать и т. п. Да пусть даже просто помогать по дому, а не сидеть тупо перед ящиком, перенося всё, что там происходит, на свою жизнь. Да, чтобы УО человек мог просто осознавать своё присутствие в этой жизни, тоже нужно развивать мозг.
Галя, согласна на все сто!
Юля, понимаешь Андрей Оксанин будет всегда в обществе, для Канады это нормально , когда человек с ментальными нарушениями включен в социум. Дай Бог, и у нас когда так будет. А твой Миша , если не развивать его, если чем то его не заинтересовать, будет заперт в четырех стенах.

Oxy
22.12.2014, 10:42
Ну, по мне так большая разница. Во первых, если мозг нагружать, наступление неизбежной в нашем случае деменции отодвинется по времени. Согласитесь, немаловажно, что в доме более-менее адекватно соображающий человек, а не мина замедленного действия, способная и газ открыть, и дом поджечь. Во-вторых, и для самого человека плюс - разнообразие деятельности, которой он может в своё удовольствие заниматься дома - рисовать, читать и т. п. Да пусть даже просто помогать по дому, а не сидеть тупо перед ящиком, перенося всё, что там происходит, на свою жизнь. Да, чтобы УО человек мог просто осознавать своё присутствие в этой жизни, тоже нужно развивать мозг.
Вот абсолютно согласна на миллион !! Конечно без стимуляции мозг просто атрофируется, как и любому человеку, человеку с сд необходимо загружать свой мозг чем то . Это даже не обсуждается . Не говоря уже о том, что наличие навыков у ребенка, значительно НАМ облегчит жизнь. Я с этим не спорила никогда и не считала, что надо плюнуть на всё и хай растет как трава в поле )))) я лишь оспаривала суждения о " добиться потрясающих результатов и нормального психического развития " , это да, этого не будет никогда :) Но это не означает, что нет смысла в развитии, даже глупо такое предполагать, если у человека есть живой мозг , он будет в любом случае развиваться, своими темпами, со своим пределом, взависимсти от степени умственных отклонений, но будет. И чем больше стимуляции для мозга, тем больше этот потенциал, заложенный природой, будет раскрываться.
Просто иногда надо различать, что человеку дествительно важно в такой ситуации, и что второстепенно. Безусловно вызубрить сотню птиц , это занятие и стимуляция , но пригодится ли это в жизни человеку с сд ? Нет. А вот покушать сделать, вещи разложить, деньги посчитать- очень даже. Более того, от того что УО человек что то вызубрил, не означает , что он это понимает , в большинстве это именно зубрение и запоминание . Прикольно для публики , показать " а мой вон всех президентов знает США " , но абсолютно не важно для самого человека с сд. Эти знания он нигде и никогда не применит, и наврятли они ему вообще интересны :) поэтому да, цели совсем другие, не как с обычным ребенком, ибо будущее другое.

Slava71
22.12.2014, 10:48
Oxy,да как ты не поймешь, что мозг целостный орган и развивая например моторику, мы развиваем речь. То есть одно наслаивается на другое. И пусть ребенок знает всех президентов - это плохо? Знания запускают работу мозга, человек, ребенок с СД начинает интересоваться окружающим миром. И тогда ему гораздо проще будет объяснить как подогреть чай, например.
Даже великая Наталья Бехтерева говорила что она ничего не знает о мозге. Это великая загадка.

Oxy
22.12.2014, 10:49
Галя, согласна на все сто!
Юля, понимаешь Андрей Оксанин будет всегда в обществе, для Канады это нормально , когда человек с ментальными нарушениями включен в социум. Дай Бог, и у нас когда так будет. А твой Миша , если не развивать его, если чем то его не заинтересовать, будет заперт в четырех стенах.
Слава, в каком обществе ? Андрей так же будет жить либо со мной, либо в групповом доме ( что более вероятно дай бог ) , самостоятельно люди с сд не живут нигде практически . Поэтому весь этот социум - это иллюзия самостоятельности , все эти рабочие места , это социальные программы для инвалидов. Безусловно, это лучше чем просто дома сидеть, да, досуг им обеспечат, но они точно так же , как и в России , недееспособные люди . Но именно потому что больше возможностей для нахождения в социуме ПОД ПРИСМОТРОМ , создается иллюзия, что они самостоятельные тут такие , учатся, работают . Поэтому и Миша и Вася и Петя, все будут там же, просто моего будут возить на развивашки для взрослых соц работники , а в России будут мамы развлекать или водить на те же мероприятия . Вот и вся разница , вот и весь социум .

Gallina
22.12.2014, 10:53
цели совсем другие
Цели другие, Оксан, а средства-то те же - бесконечные занятия, тренировка памяти, моторики. Знать всех президентов США в жизни не пригодится, а навык запоминания останется.

Oxy
22.12.2014, 10:54
Oxy,да как ты не поймешь, что мозг целостный орган и развивая например моторику, мы развиваем речь. То есть одно наслаивается на другое. И пусть ребенок знает всех президентов - это плохо? Знания запускают работу мозга, человек, ребенок с СД начинает интересоваться окружающим миром. И тогда ему гораздо проще будет объяснить как подогреть чай, например.
Даже великая Наталья Бехтерева говорила что она ничего не знает о мозге. Это великая загадка.
Я не говорю что это плохо, я говорю, что концетрироваться на таких знаниях вовсе не обязательно для человека с сд. Они ему верятнее всего и неинтересны, это как маленькие детки, которые все страны знают наизусть, хотя и не знают толком, что такое страна ))) забавно слышать от малыша такие " познания " , но не более :) зачастую родители в погоне за этими якобы знаниями, забывают о том , что это вечный ребенок , и что бытовые навыки, социальная адаптация и построение меж личностных отношений в обществе , гораздо нужнее и важнее для такого человека. Вот без них он в социуме не сможет существовать. А без знания стран иди президентов точно сможет :)

Slava71
22.12.2014, 10:55
Oxy,а наших, пока, даже этой иллюзии нет. Наших даже на улице не встретишь, я за шесть лет видела всего троих детей с СД на улице и ни одного взрослого. Я уверена, что в Канаде это обычное дело- увидеть взрослого человека в магазине, в кинотеатре и тд.
А поводу хорошо развитых детей с СД - их много, именно по методике Домана много. Я скидывала только о пятерых. Так что я думаю что попробывать стоит. А почему нет? Ведь нам уже в роддоме внушили что из наших детей ничего хорошего не получится. Так что мы теряем, если попробуем развить ребенка?

Slava71
22.12.2014, 10:56
Oxy,а вот Варя знает и про страны и про города - и ей это интересно! И нынешняя летняя поездка ей была интересна!

Oxy
22.12.2014, 10:57
Цели другие, Оксан, а средства-то те же - бесконечные занятия, тренировка памяти, моторики. Знать всех президентов США в жизни не пригодится, а навык запоминания останется.
Это да, средства даже не то что те же, куда больше средств уходит на сд ребенка, нежели обычного ))) я поражаюсь как малая быстро и легко учится всему, у меня ступор иногда , привыкла что надо все разжевывать и долбить, а тут, ноль усилий , сплошная игра и веселье, а ребенок блин, как губка все впитывает , ( ттт конечно ) . И от этого еще больше желания чо то учить и показывать, видишь результат и прям азарт такой сразу )))) вундеркинд мой маленький )) вся в маму ))) хахаха

Oxy
22.12.2014, 11:02
Oxy,а наших, пока, даже этой иллюзии нет. Наших даже на улице не встретишь, я за шесть лет видела всего троих детей с СД на улице и ни одного взрослого. Я уверена, что в Канаде это обычное дело- увидеть взрослого человека в магазине, в кинотеатре и тд.
А поводу хорошо развитых детей с СД - их много, именно по методике Домана много. Я скидывала только о пятерых. Так что я думаю что попробывать стоит. А почему нет? Ведь нам уже в роддоме внушили что из наших детей ничего хорошего не получится. Так что мы теряем, если попробуем развить ребенка?
Ну да, обычное дело. Тут на днях паренька видела тоже с сд, помогал разгружать какие то коробки , работает )) я даже не сомневаюсь, что мой какое нить соц место получит где нибуть . Просто это все иллюзия , как бы игра во взрослую жизнь. Ну им хорошо и ладно . Только я то понимаю, что это " не в правду " , а я ж дотошная до терминологии ))))насчет пятерых я так и не поняла, где там доказательства и чего . Конечно ничего не теряем, надо делать в любом случае что то , не сидеть же смотреть на них всю жизнь ))) просто пыл поумерить и осознавать, что предел есть, и нормы не будет. Ну и с этими знаниями развивать уже, не разбивая свои надежды и мечты , видя , что ребенок все больше и больше отличается от сверстников :)

Oxy
22.12.2014, 11:03
Oxy,а вот Варя знает и про страны и про города - и ей это интересно! И нынешняя летняя поездка ей была интересна!
Если интересно , то конечно отлично, пусть учит и запоминает ! Когда оебенок проявляет сам интерес к чему то, было б глупо ему не дать возможность развить этот интерес :)

Slava71
22.12.2014, 11:06
Если интересно , то конечно отлично, пусть учит и запоминает ! Когда оебенок проявляет сам интерес к чему то, было б глупо ему не дать возможность развить этот интерес :)
А не логично ли было предположить , что это Марина развила в ней такой познавательный интерес? Чтением, математикой, играми...

Gallina
22.12.2014, 11:07
Если интересно , то конечно отлично, пусть учит и запоминает ! Когда оебенок проявляет сам интерес к чему то, было б глупо ему не дать возможность развить этот интерес
Весь фокус тут в том, что интерес этот тоже не сам собой появился, а тоже как следствие интенсивного развития. Так что непростой это вопрос.

Slava71
22.12.2014, 11:09
Oxy,вот как по поводу предела -большинство ученых сошлись во мнении что его просто нет. Пока человек с СД развивается, читает, занимается спортом или каким то другим интересным делом- его мозг развивается и развивается. Конечно , медленне, но тем не менее. И мы не боги, что бы ставить какие то пределы.

Oxy
22.12.2014, 11:13
А не логично ли было предположить , что это Марина развила в ней такой познавательный интерес? Чтением, математикой, играми...
Нет. Марина развила в ней потенциал, заложенный с рождения . Плюс она отличный педагог, безусловно , поэтому конечно " выжимает" с ребенка по максимуму . Но была б Варя как Андрей , увы, таких познаний бы она не имела, буть хоть три Марины рядом )))) хотя, уверена, чуть больше знаний бы Андрей имел, родись он у Марины, ибо конечно же я не Марина , и в школе таких Марин нет ))) таких интенсивных занятий у него нет, как у Вари . Но и Варей бы он не стал ни при каком раскладе :) от блин, каша из имен получилась)) хаха

Oxy
22.12.2014, 11:15
Весь фокус тут в том, что интерес этот тоже не сам собой появился, а тоже как следствие интенсивного развития. Так что непростой это вопрос.
Ну да, только у здорового ребенка познавательный интерес без каких либо усилий появляется . Это естественный процесс для здорового человека . Только как грицца , подкидывай информацию и давай возможность , ребенок сам схватит и будет дальше копать и узнавать . В этом и отличие .

Slava71
22.12.2014, 11:17
Нет. Марина развила в ней потенциал, заложенный с рождения . Плюс она отличный педагог, безусловно , поэтому конечно " выжимает" с ребенка по максимуму . Но была б Варя как Андрей , увы, таких познаний бы она не имела, буть хоть три Марины рядом )))) хотя, уверена, чуть больше знаний бы Андрей имел, родись он у Марины, ибо конечно же я не Марина , и в школе таких Марин нет ))) таких интенсивных занятий у него нет, как у Вари . Но и Варей бы он не стал ни при каком раскладе :) от блин, каша из имен получилась)) хаха
Обалдеть: у Вари потенциал, у Саши потенциал - как же все оказывается просто!))))

Oxy
22.12.2014, 11:25
Oxy,вот как по поводу предела -большинство ученых сошлись во мнении что его просто нет. Пока человек с СД развивается, читает, занимается спортом или каким то другим интересным делом- его мозг развивается и развивается. Конечно , медленне, но тем не менее. И мы не боги, что бы ставить какие то пределы.
Какие такие ученые ? Предел есть, он определяется уровнем коэффициента интеллекта . У всех у нас он заложен с рождения . Можно его развить, а можно и не развить. Поэтому, хоть в среднем уровень КИ и 100, но кто то умнее, а кто то гладиолус ))) так и при УО, если максимум при легкой УО КИ 70, то выше он не сделается, не разовьется . А если при глубокой 20 , то хоть с бубнами пляши и домана жить подсели , не станет КИ даже 50 ))) другое дело, что можно развить в этом диапазоне предела, а можно не развить, это уже да, зависит от нас, от педагогов и специалистов . Но рожденный ползать, летать не будет, и рожденный УО не станет вдруг обычным. Это психиатрия , и любой психиатр подтвердит мои слова. :) у моего КИ примерно 40-45, то есть в два раза ниже нормы , и таких сд большинство. Другое дело, кто то разовьет по максимуму, а кто то нет. И УО будет одинаковая , а уровень развития чуть разный :)

Gallina
22.12.2014, 11:25
Ну да, только у здорового ребенка познавательный интерес без каких либо усилий появляется .
Ну, а кто тут сравнивает с обычными? Из наших детей и познавательный интерес вытягивать приходится. Я думаю, что это возможно со многими детей, но... не у многих родителей, увы. Методики не во всех руках работают в полную силу. Поэтому я говорю лишь о том, чтобы не впадать от этого в депрессию, а заниматься соразмерно собственным силам.

Oxy
22.12.2014, 11:32
Обалдеть: у Вари потенциал, у Саши потенциал - как же все оказывается просто!))))
У Саши, на мой взгляд, не потенциал, она психически и умственно полноценный ребенок . Это разные вещи .
И что, сколько таких Варь , чтобы решить, что каждый ребенок с сд имеет такой же потенциал ? Таких Варь 10 процентов из ста, чего гадать то, статистика, годами проверенная уже есть. То есть есть еще такие Вари , и не одна , но на каждую " варю " семь " Андреев " хаха)) выборка по форумам не показательная, так как уж очень ограниченное количество людей все же, плюс недостаточно информации для определения категории в которую ребенок входит . Это только психиатр может установить . Но всё уже до нас сделано , зачем чего то гадать и додумывать ? Я именно этого не понимаю. То есть медицине мы не верим, психиатрии мы не верим, статистике мы не верим, но при этом на основе каких то пару примеров из сотен тысяч , мы решили , что все всё могут , развивай не хочу ))) ну потрясающе просто )))

МамаМишаньки
22.12.2014, 11:35
Юль, так в таком случае надо смириться. Тогда ответь : а для чего ты ищешь логопедов и дефектологов, занимаешься сама- если финал один? Ведь это же сизифов труд ...
Сама не знаю Слав;(

МамаМишаньки
22.12.2014, 11:37
Ну, по мне так большая разница. Во первых, если мозг нагружать, наступление неизбежной в нашем случае деменции отодвинется по времени. Согласитесь, немаловажно, что в доме более-менее адекватно соображающий человек, а не мина замедленного действия, способная и газ открыть, и дом поджечь. Во-вторых, и для самого человека плюс - разнообразие деятельности, которой он может в своё удовольствие заниматься дома - рисовать, читать и т. п. Да пусть даже просто помогать по дому, а не сидеть тупо перед ящиком, перенося всё, что там происходит, на свою жизнь. Да, чтобы УО человек мог просто осознавать своё присутствие в этой жизни, тоже нужно развивать мозг.
И с этим полностью согласна. Короче не знаю, по моему у меня депрессия опять началась;(

МамаМишаньки
22.12.2014, 11:40
спасибо, сЛАВА! Я надеюсь именно на время.
........она сказала, что сделала все возможное и ей не стыдно перед собой и папой и нет ощущения упущенной возможности. От этого ей было спокойней.
Спасибо Наташ:kiss3_mini:

Swetlaia
22.12.2014, 11:41
Поэтому имхо имхо конечно, но ограничить посещение таких мероприятий, при таком поведении ребенок все равно не социализируется и не получает толком никакой пользы . А концетрироваться на индивидуальных занятиях, в привычной обстановке и очень дозированно " в люди " выводить. Ну и найти хорошего специалиста, кто реально с детьми с гиперактивностью работает.
Я вот тоже к таким выводам стала приходить. Дома занимаемся. И я и педагог ходит. Хотя в последнее время он и дома стал большую часть занятий тупо кидать все, что ему пытаешься показать. Но дома можно как то уговорить, сменить деятельность. А на групповых занятиях никто нас индвидуально не имеет ввиду, поэтому просто просят выйти за дверь и не мешать. Но с другой стороны у него общение и новые впечатления тоже дают иногда толчок. Так что раз в неделю пусть, будем ходить, но вот с садиком меня все больше гложат сомнения. Попробуем сначало в кратковременную группу в сентябре, может дорастет. Препараты нам никто не собирается подбирать, я уже неоднократно жаловалась на приеме у врача, но они все списывают на диагноз. Планирую найти специалиста, но как только собераюсь куда то пойти, как он болеет и опять откладываем на неаопределенное время.

Oxy
22.12.2014, 11:41
Ну, а кто тут сравнивает с обычными? Из наших детей и познавательный интерес вытягивать приходится. Я думаю, что это возможно со многими детей, но... не у многих родителей, увы. Методики не во всех руках работают в полную силу. Поэтому я говорю лишь о том, чтобы не впадать от этого в депрессию, а заниматься соразмерно собственным силам.
Вот! Вот что самое главное. Не гнаться за какими то единицами, за какими то мифическими самостоятельными людьми с сд, не впадать в ужас и депрессию, сравнивая своего ребенка с другими , а делать , то что ТЕБЕ по силам , четко осознавая, что данный диагноз означает . Понимание и какой то более реалистичный подход поможет сохранить нервы и психику маме, которая не будет каждый раз расстраиваться от непонимания " почему" . Какой то план и принятие реальности будущего создают более благо приятную атмосферу для тех же занятий, нежели просмотры каких то видео чужих детей, которые могут иметь абсолютно другой потенциал и уровень развития . Когда ты концентрируешься на своем ребенке и его возможностях , а не на рассказах о других , после которых , ты как помешанный пытаешься проделать то же самое, а оно не получается , и ты в очередной раз расстраиваешься и злишься на ребенка и на себя, думая, что это ты виноват. А когда четко знаешь уже какой у тебя ребенок, объективно можешь оценить его уровень развития , тогда всё проще становиться, приоритеты как то по местам сразу, нет паники и обиды , просто делаешь то, что считаешь нужным для своего ребенка, а не потому что Вася/ Петя/ Катя это могут . :)

МамаМишаньки
22.12.2014, 11:44
Gallina, Slava71, Вовкина мама :kiss3_mini:

МамаЮли
22.12.2014, 11:49
по теме, конечно, сказать пока ничего не могу, но вот расскажу свой первый опыт общения с психотерапевтом)
ходили со старшей дочкой на консультацию к психотерапевту, работает у нас в областном психдиспансере, она расспрашивала о семье, о том, о сем, уже в конце разговора я ей сказала, что младшая дочь у меня с СД, на что она мне ответила, что многое во мне ей стало понятно))) но самое главное: "вам главное дать дочери профессию, сейчас все чаще люди с СД без УО" (цитата примерная))) я в шоке, конечно, была и сейчас в нем же пребываю))) Это что ? некомпетентность? но она же работает в психдиспансере, видит их часто. Какая профессия, о чем она? Или я все же СД уж совсем страшно представляю?( По старшей дочке дала она много дельных советов, они уже плоды свои приносят, т.е. я к тому, что знающий врач вроде оказался.

Oxy
22.12.2014, 11:50
Я вот тоже к таким выводам стала приходить. Дома занимаемся. И я и педагог ходит. Хотя в последнее время он и дома стал большую часть занятий тупо кидать все, что ему пытаешься показать. Но дома можно как то уговорить, сменить деятельность. А на групповых занятиях никто нас индвидуально не имеет ввиду, поэтому просто просят выйти за дверь и не мешать. Но с другой стороны у него общение и новые впечатления тоже дают иногда толчок. Так что раз в неделю пусть, будем ходить, но вот с садиком меня все больше гложат сомнения. Попробуем сначало в кратковременную группу в сентябре, может дорастет. Препараты нам никто не собирается подбирать, я уже неоднократно жаловалась на приеме у врача, но они все списывают на диагноз. Планирую найти специалиста, но как только собераюсь куда то пойти, как он болеет и опять откладываем на неаопределенное время.
Ну списать на сд конечно проще всего ))) но гиперактивность и импульсивность нашим хоть и бывает свойственна , но и там есть границы " нормы " . Если ребенок реально не может функционировать из-за поведения и неусидчивости , то это явно не просто СД. Что вообщем то хорошо, ибо корректируется :) а может просто незрелая нервная система еще, перегружается сильно , отсюда такая реакция бешеная . Побольше ему спокойных занятий, что то руками делать, с живым песком там, плэйдо, всякие крупы и тд. Очень помогает для расслабления ))) и поменьше телека и всяких компьютеров , если смотрит . Это точно влияет на психику )))
Мой после игр бешеный всегда, но играть даю все равно, немного, ибо он так хорошо играет, думаю какая то польза есть все таки, логическое мышление там , смекалка требуется ))) типа успокаиваю себя хаха

Swetlaia
22.12.2014, 11:53
Обалдеть: у Вари потенциал, у Саши потенциал - как же все оказывается просто!))))
Именно так. Я с рождения на Маринином сайте сижу, занимаюсь по ее методикам. Видела все видео Вари. Но Варя понимает речь, он в два года выбирает из двух одну картинку по просьбе мамы, показывает пальчиком по просьбе. А мы до сих пор в три года не можем показать где мама, ответить на просьбу дай. Это уже нельзя объяснить тем, что я плохо занимаюсь. Такие простые вещи даже собаки за три года учаться делать.

Oxy
22.12.2014, 11:53
МамаЮли, некомпетентность конечно же ))) у нас там врачи вообще конечно жгут . То " овощи пускающие слюни " то , " практически все без УО " , выбирай не хочу, как говорится))) а видеть она их часто может совсем и не видит :) психотерапевты не работают с УО людьми , этим психиатры занимаются :)

Swetlaia
22.12.2014, 11:55
И если уж говорить о порядочности, непорядочно каждый раз указывать что все не правильно себя ведут, одна я дартаньян.

Slava71
22.12.2014, 11:58
И если уж говорить о порядочности, непорядочно каждый раз указывать что все не правильно себя ведут, одна я дартаньян.
Света, я так понимаю - это мне)))). У тебя какая то нелюбовь ко мне!)))))

Slava71
22.12.2014, 11:59
Уж теперь я твои сообщения Копирую - а то опять удалишь!))))

Swetlaia
22.12.2014, 12:00
а может просто незрелая нервная система еще, перегружается сильно , отсюда такая реакция бешеная .
Перегрузка конечно есть, чем старше тем больше впечатлений и обучения. И он все чаще ложится на пол и лежит как шланг. Или вечером просто на одной ноте начинает выть, вот это меня уже до каления доводит. Когда ребенок воет несколько часов подряд, не плачет или капризничает, а именно воет. Причем он не прекращает выть и когда я читаю книжку, и когда речевки повторяем. То есть он как бы слушает, дает мне его пальчики загибать, но выть не перестает.
Еще когда он начинает этот утробный вой в общественном транспорте... едешь час в тролейбусе и он час воет, на человеческий голос это не похоже, как то отвлечь и уговорить перестать не получается, хз что с этим делать.

Slava71
22.12.2014, 12:00
И если уж говорить о порядочности, непорядочно каждый раз указывать что все не правильно себя ведут, одна я дартаньян.
А я никому и никогда не указывала , света . Это твои фантазии)))))

Swetlaia
22.12.2014, 12:03
Света, я так понимаю - это мне)))). У тебя какая то нелюбовь ко мне!)))))
Попробуй прочитать что я написала и понять, почему я это пишу.

Gallina
22.12.2014, 12:03
И он все чаще ложится на пол и лежит как шланг. Или вечером просто на одной ноте начинает выть, вот это меня уже до каления доводит. Когда ребенок воет несколько часов подряд, не плачет или капризничает, а именно воет
Может, ВЧД повышено?

Swetlaia
22.12.2014, 12:04
Может, ВЧД повышено?
Да вроде нет, мы недавно узи делали, у нас же еще не закрылся родничок и гидроцефалию проверяли, при рождении она была.
Мне кажется это такая стимуляция, он еще язык кусает при этом. Или снятие стресса.

Slava71
22.12.2014, 12:08
Попробуй прочитать что я написала и понять, почему я это пишу.
Света, твое отношение к себе я уже приняла как данность)))).

Oxy
22.12.2014, 12:13
Перегрузка конечно есть, чем старше тем больше впечатлений и обучения. И он все чаще ложится на пол и лежит как шланг. Или вечером просто на одной ноте начинает выть, вот это меня уже до каления доводит. Когда ребенок воет несколько часов подряд, не плачет или капризничает, а именно воет. Причем он не прекращает выть и когда я читаю книжку, и когда речевки повторяем. То есть он как бы слушает, дает мне его пальчики загибать, но выть не перестает.
Еще когда он начинает этот утробный вой в общественном транспорте... едешь час в тролейбусе и он час воет, на человеческий голос это не похоже, как то отвлечь и уговорить перестать не получается, хз что с этим делать.
Мать, ну тут однозначно - переутомление и перегрузка у ребенка . Отсюда и вой и лежание на полу . Обычная реакция на такое явление у маленьких детей. Надо тебе его все таки разгрузить, и когда он воет, точно не лезть с занятиями и чтением ))) так реально ребенка до срыва можно довести . У подруги девочка рвоту себе вызывала от усталости , ага, вот такое выражение переутомления)) оставь пока те занятия, которые он любит , то есть всё что ему тяжело, не дается, неинтересно совсем , убери временно. Потом постепенно назад введешь. С моим в школе так и делали, он не выл, он еще хуже, лупил тьютора и падал на пол, что не поднять было))) ну не выдерживал человек нагрузки , насильно невозможно ребенка заставить, организм даст сбой . Это тебе может кажется , что ничего тяжелого нет, а у него нервная система слабая, плюс психическое развитие не на три года , для него это большая нагрузка, вот он и дает знать таким способом, каким может. Отдохнуть надо и более щадящий график , еще эти поездки часовые ... Я б сама уже выла )))для него это УЖЕ нагрузка , час сидеть в транспорте с кучей людей , кучей шума и разговоров . Какие после этого еще занятия ))) маленький он, вот и всё.

Вовкина мама
22.12.2014, 12:13
Ну да, только у здорового ребенка познавательный интерес без каких либо усилий появляется . Это естественный процесс для здорового человека . Только как грицца , подкидывай информацию и давай возможность , ребенок сам схватит и будет дальше копать и узнавать . В этом и отличие . А я знаю несколько случаев здоровых детей с минимальными знаниями и ни какой тяги к познанию окружаего мира нет, и именно из-за того, что родитель в свое время не дал развиться и интерес угас. Ребенок полноценный, но не образован, маргинал уже сто процентный. Только естесственные нужды и тяга к не хорошему.

Вовкина мама
22.12.2014, 12:16
Slava71,
Swetlaia,
Я понимаю о чем пишет Света, о том что потенциал заложен с рождения разный у ребенка, у кого то больше, у кого то меньше. И понятно что одинаково занимаясь с детьми с разным врожденным потенциалом получаем разные результаты.

И все твердят тебе, Слава, что у Саши потенциал при рождении был выше, чем у того же Олежки, поэтому Саша так хорошо развивается. Факт один, что не занимайся Света так интенсивно с Олежкой, то не было бы у Олежки такого развития, как сейчас.

Gallina
22.12.2014, 12:19
А я знаю несколько случаев здоровых детей с минимальными знаниями и ни какой тяги к познанию окружаего мира нет, и именно из-за того, что родитель в свое время не дал развиться и интерес угас. Ребенок полноценный, но не образован, маргинал уже сто процентный. Только естесственные нужды и тяга к не хорошему.
Это правда, Наташ! И я таких встречала.

Вовкина мама
22.12.2014, 12:20
Путанно, наверное, получилось.

Oxy
22.12.2014, 12:20
А я знаю несколько случаев здоровых детей с минимальными знаниями и ни какой тяги к познанию окружаего мира нет, и именно из-за того, что родитель в свое время не дал развиться и интерес угас. Ребенок полноценный, но не образован, маргинал уже сто процентный. Только естесственные нужды и тяга к не хорошему. это конечно , любому ребенку нужна стимуляция . При этом , даже тот же маргинал Вася , окончивший три класса и бухающий на лавке, может самостоятельно жить))) а вот Вася с сд , получивший аттестат с помощью мамы , не может :)

ОльгаВл
22.12.2014, 12:30
бухающий на лавке, может самостоятельно жить
остаётся только порадоваться за него

Вовкина мама
22.12.2014, 12:31
это конечно , любому ребенку нужна стимуляция . При этом , даже тот же маргинал Вася , окончивший три класса и бухающий на лавке, может самостоятельно жить))) а вот Вася с сд , получивший аттестат с помощью мамы , не может
У меня дядька пил до свооих 50-ти лет и пока были живы родители они его лечили, кормили, одевали и кодировали. Когда родителей не стало опеку над ним взяла сестра, моя мама. И не факт, что дядька дожил бы до сегодняшних лет и бросив пить имел бы то, что имеет сейчас. А это домик, который сохранила ему мама, здоровье, которое тоже сохранили ему родители и сестра. То есть он так же был опекаем родственниками. Так что это спорный вопрос. Если и над нашими будет опека, они могут жить самостоятельно.

МамаЮли
22.12.2014, 12:33
МамаЮли, некомпетентность конечно же ))) у нас там врачи вообще конечно жгут . То " овощи пускающие слюни " то , " практически все без УО " , выбирай не хочу, как говорится))) а видеть она их часто может совсем и не видит :) психотерапевты не работают с УО людьми , этим психиатры занимаются :) дык вот и штука-то в том, что она психиатр, работает в детском отделении в облпсихдиспансере... просто еще принимает в частном порядке как психотерапевт (я и пошла-то к ней как к психиатру с мед образованием, а не к психолгу/психотерапевту с педобразованием), и она не говорила, что практически все, сказала, что сейчас чаще это встречается, причем она сказала. что нормы не будет, но именно уо может и не быть... я кстати так боялась ей говорить о СД, думала она мне про овощи рассказывать начнет, а тут такое))) может это часть терапии, шоб я в светлое будущее начала верить))

Oxy
22.12.2014, 12:37
У меня дядька пил до свооих 50-ти лет и пока были живы родители они его лечили, кормили, одевали и кодировали. Когда родителей не стало опеку над ним взяла сестра, моя мама. И не факт, что дядька дожил бы до сегодняшних лет и бросив пить имел бы то, что имеет сейчас. А это домик, который сохранила ему мама, здоровье, которое тоже сохранили ему родители и сестра. То есть он так же был опекаем родственниками. Так что это спорный вопрос. Если и над нашими будет опека, они могут жить самостоятельно.
Ну мать какие то экстремальные случаи уже берешь))) если совсем мозг пропит, то таки да, можно и недееспособным стать.
И как самостоятельность сочетается с опекой ? Это по определению не может сочетаться. Либо человек самостоятельный и не нуждается в опеке, либо он недееспособный / не самостоятельный и нуждается в опеке. Третьего не дано :)

Oxy
22.12.2014, 12:40
МамаЮли, вообще непонятно . Как это так ? Норма не будет, но и УО не будет? Тогда почему нормальным не будет ? По какой причине, если не УО ? Вообще врач чо то сморозила не то )) либо она определение умственной отсталости не знает ( что нереально для психиатра ) , либо пересмотрела передач малышевой какой нибуть ))) скорее всего просто так несуразно решила подбодрить :) не думаю, что психиатр бы всерьез такое сказал )))

Oxy
22.12.2014, 12:42
Ну хоть не про овощей и то ладно . Про овощей уже приелось , не в моде видать, теперь в моде " да они вообще нормальные " )))) и хоть бы кто объяснил нормально, без овощей и " солнечных " , ан нет, врачи соревнуются видать на звание кто скажет бОльшую глупость :)

МамаЮли
22.12.2014, 12:52
Oxy, я в терминологии вообще не сильна)) ну типа ЗПР будет, а не УО... я ее сама не поняла, но меня больше всего про профессию впечатлило, конечно... ну вот такие у нас психиатры. Я вообще в психиатрию не верю как науку( они ж и не лечат толком, так, поддерживают состояния. У нас в семье есть человек с психическим заболеванием, лежит периодически в больнице, ложится только ради того, чтобы ей таблетки снотворные давали по каждому требованию, больше никакой терапии. Сами они (врачи) не знают толком ничего о мозге человека, такое вот у меня мнение сложилось.

НиКошка
22.12.2014, 14:43
Ну хоть не про овощей и то ладно . Про овощей уже приелось , не в моде видать, теперь в моде " да они вообще нормальные " )))) и хоть бы кто объяснил нормально, без овощей и " солнечных " , ан нет, врачи соревнуются видать на звание кто скажет бОльшую глупость :)
Мне повезло такого врача встретить, невролога. Ни в какие крайности не впадал. И овощем не пугал, и околесицы про агрессию или солнечность не нес, и университетов не обещал. Говорил нормой стать не сможет. Но шансы на адекватность вполне реальны. Потенциал моего ребенка оценивал хорошо, сказал что глубокой уо нет точно. Степень определить можно будет ближе к школе.

Еще интересно с мелкой моторикой, на которую мы все возлагаем большие надежды. У нас моторика отличная. Опять же на приеме в 7,5 месяцев этот невролог обратил внимание, что она теребит пальчиками нитку. У нее уже тогда была моторика отличная. И координация движений хорошая. Она всегда рукой/пальчиком/предметом попадает точно в нужное место и не напрягаясь. Еще до года заметили, что если игрушка откатилась за спину, например фишка от сортера, она не оглядываясь руку заводит назад и нашаривает легко. При том другой рукой продолжая делать что то свое. Меня лично это удивляло. И радовало, конечно. Да и сейчас радует, как любой успех ребенка.
Но на фоне всего этого могу сказать, что речи в три года у нас нет. При отличном понимании речи и отличной коммуникабельности и подражательности: она любит заниматься, стремится к контакту и учебе, охотно и правильно повторяет все действия на занятиях и в быту. Знает все бытовые составляющие нашей жизни, адекватно на все реагирует, пользуется всем по назначению, знает быт приборы и тд и тп. Но не пользуется горшком и не умеет одеваться сама.
Походка неправильная, несмотря на прекрасную скоординированность движений в игре. Да и пошла она в 2,5 года, начав вставать на ножки в пять месяцев.
Одним словом противоречий немало. Казалось бы все связано, и имея развитое тут и там, можно ожидать хороших результатов в том и этом. Ан нет..
Выводы сами делайте. Я не берусь.

Gallina
22.12.2014, 14:43
Я вообще в психиатрию не верю как науку
Мне кажется, у нас психиатрия многие годы (уж советские точно) развивалась как карательная медицина (может, странно звучит, не знаю). Просто цель у неё была изолировать человека от общества, ну, и общество оградить. Лечение (какое там лечение), которое просто глушит симптомы. А вообще не знаю, существует ли другое. Вот последние годы ноотропы набрали популярность, но эффективны ли они на самом деле, никто не знает, включая врачей.

Gallina
22.12.2014, 14:47
Выводы сами делайте. Я не берусь.
А вывод один - прогнозы с нашими детьми дело неблагодарное.

Лена
22.12.2014, 14:57
но самое главное: "вам главное дать дочери профессию, сейчас все чаще люди с СД без УО" (цитата примерная))) я в шоке, конечно, была и сейчас в нем же пребываю))) Это что ? некомпетентность?

Юля, а ты думаешь, ты про сд сейчас уже все знаешь?
У тебя дочке 7 месяцев - и ты ее потенциал уже распознала ?

Реально есть какой-то процент людей с сд, которые способны к работе. Да, не все, но такие люди тоже есть.

Для нас в первое и самой тяжелое время была нашим лучшим другом и покровителем наша врач-эндокринолог. А у ее мужа есть брат с сд, в деревне с матерью живет. И мать в 83 года не могла бы там одна жить, а так этот Шурик все хозяйство ведет.
Она мне рассказала тогда, что есть в Голландии отель, где люди с сд работают, менеджеры у них обычные. Притом что работают они так хорошо, и чтобы там остановиться, сильно заранее записываться нужно.

Я в первое время очень трепетно собирала реальные истории от знакомых, как взрослые люди с сд живут. Некоторые истории вполне обнадеживающие.

Gallina
22.12.2014, 15:00
Девчонки, вы меня извините, но я проделала с Колей эксперимент, который Оксана описывала. Коля намочил рукав водолазки, я стала её менять, достала Ванину, которая Ване мала, а Коля её ещё не надевал ни разу. Он с недоверием к новой одежде отнёсся, и я стала нахваливать сладким голосом, какая замечательная и красивая водолазка. Коля заулыбался, довольный, пошёл даже бабушке похвалился... И тут мне в голову пришло испытать его, и я тем же сладким голосом с восхищением стала говорить, какая кАка эта водолазка, какая некрасивая. Коля сначала по инерции заулыбался, потом осёкся и с совершенно уморительным недоумением посмотрел на меня, потом на водолазку. Я засмеялась, обняла его, он вроде успокоился и ушёл. Так вот, пока пишу этот пост, слышу - плачет. Я Ваню послала посмотреть, что там. Ваня возвращается и говорит, что Коля показывает на водолазку, потом машет в мою сторону и заливается слезами. Типа, обиделся, что мама на водолазку сказала некрасивая. Вот так.

НиКошка
22.12.2014, 15:09
Gallina, Галя, на слезу меня пробила!!!))) Обидела ребенка! Сама ты кака, жалей быстро!))))

ОльгаВл
22.12.2014, 15:12
Gallina, у нас Таня была чуть постарше Коли и ей не нравилось слово дочурка,ответ был у неё один:"Сам чурка".Ещё она любила молоко, на телёночек наш(тёлочка наша),козочка был один ответ:"Сам бык,.."Любит наш папа(ласковым голосом кстати) приставать со всякими словами,хорошо хоть сам не из обидчивых.

Gallina
22.12.2014, 15:13
Сама ты кака, жалей быстро!))))
Вот такая я кАка, сама уже раскаялась...:( Но зато теперь вижу, что если ребёнок знает значение слова, интонацией его не обманешь.

Gallina
22.12.2014, 15:14
:"Сам чурка".
:rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:

МамаМишаньки
22.12.2014, 17:23
Перегрузка конечно есть, чем старше тем больше впечатлений и обучения. И он все чаще ложится на пол и лежит как шланг. Или вечером просто на одной ноте начинает выть, вот это меня уже до каления доводит. Когда ребенок воет несколько часов подряд, не плачет или капризничает, а именно воет. Причем он не прекращает выть и когда я читаю книжку, и когда речевки повторяем. То есть он как бы слушает, дает мне его пальчики загибать, но выть не перестает.
Еще когда он начинает этот утробный вой в общественном транспорте... едешь час в тролейбусе и он час воет, на человеческий голос это не похоже, как то отвлечь и уговорить перестать не получается, хз что с этим делать.
Воет? Свет, это уже на аутичные черты похоже.

Oxy
22.12.2014, 17:31
Gallina, галя, это отлично ! Значит ребенок вслушивается в речь, не просто вырывает слова из контекста и реагирует на интонацию :) поржала ))) пошел, пожаловался еще ))) молодец! :)

НиКошка
22.12.2014, 17:37
Oxy, Что что, а пожаловаться это святое. Наша к папе бегом бежит жаловаться если что.

Люба
22.12.2014, 19:03
Или вечером просто на одной ноте начинает выть, вот это меня уже до каления доводит. Когда ребенок воет несколько часов подряд, не плачет или капризничает, а именно воет. Причем он не прекращает выть и когда я читаю книжку, и когда речевки повторяем. То есть он как бы слушает, дает мне его пальчики загибать, но выть не перестает.
Еще когда он начинает этот утробный вой в общественном транспорте... едешь час в тролейбусе и он час воет, на человеческий голос это не похоже, как то отвлечь и уговорить перестать не получается, хз что с этим делать.

Такой звук как бы мычание с закрытым ртом ? Если так, то у нас так делает очень часто . Она через каждые 20-30 минут в день уходит в свою комнату , ложиться или качается на качели
и мычит минут по 20 -30 . Как бы в себя погружается . Куда-то пойти или что-то сделать заставить трудно. Я беру просто за руку и веду куда надо. Но у нас раньше не было такого, недавно
появилось . И в транспорте мычит. Благо чаще всего в автобусе шум и музыка и никому не мешаем. У нас день на день не похож , то реже погружается в себя , то чаще.

Swetlaia
22.12.2014, 19:21
Такой звук как бы мычание с закрытым ртом ?
Нет, он язык между зубами просовывает, упираетс яв щеку и как жует и гортанно голосом добавляет. Не знаю как объяснить. Короче получается что то типа авааававааававааа. Может так час, два. Делает перерывы. Вот например на занятии в ДСА, пока ехали в автобусе так выл, по дороге от автобуса до здания выл. Переодевались выл, потом началось музыкальное занятие, он отзанимался 15 мин, а на занятии с карточками начал опять выть. Когда едим перерыв сделал, на обратную дорогу опять завыл. Я ему язык из за щечки нажимаю чтобы убрал, он его перекладывает на другую сторону и по новой и еще громче, как протестует. На аутичное не похоже вроде. Больше как у неговорящих.

МамаМишаньки
22.12.2014, 20:21
Люба, Swetlaia, девочки, извините, может стоить показать ребят специалистам по аутизму? У наших это тоже бывает как сопутствующее. Я тоже у Мишки замечаю, он любит игрушки в ряд выстраивать и медленно перевозить с места на место и выстраивать новую линию. Еще очень не любит и боится громких криков и музыки. Не всегда, избранно, но один раз заплакал и потом описался. Тоже все хочу показать хорошему специалисту по аутизму.

Люба
22.12.2014, 20:29
девочки, извините, может стоить показать ребят специалистам по аутизму? У нас проявления аутизма есть. Но врачи у нас лечат только препаратами
затормаживающими , разговаривала с мамами аутистов.

МамаМишаньки
05.01.2015, 23:32
Сегодня в ДСА встретила девочку с СД, 2 и 5. Абсолютно обычный ребёнок. Есть старший брат, пять с половиной лет. Девочка была с мамой и бабушкой. Говорит предложениями, координация отличная, нет разболтанности и неуверенности, хаотичности движений, свойственной нашим. Движения точные, чёткие и осмысленные, всё по делу и в меру. Мама сказала, что педиатр постоянно интересуется, на каждом посещении, не ошиблись ли с диагнозом. Я спросила, не мозаика ли. Нет, обычная трисомия. Собирается девочку отдать в гимнастику. СД выдаёт только необыкновенная гибкость и личико (глазки припухшие, язычок под контролем). Мама считает, что не знаешь, какой случай тебе достанется, когда ребёнок только родился. Девочку зовут Веремея)
Вот интересно, от чего это зависит? Почему у всех обычная трисомия, а дети такие разные. Кто то как Саша и Веремея, а на ком то диагноз конкретно. Ведь диагноз один, а поражение мозга разное.

ЛИРА
06.01.2015, 13:01
Вот интересно, от чего это зависит? Почему у всех обычная трисомия, а дети такие разные. Кто то как Саша и Веремея, а на ком то диагноз конкретно. Ведь диагноз один, а поражение мозга разное.тоже всегда задаюсь этим вопросом. Меня он волновал с первого дня, когда я видела что у всех вокруг детишек с СД рот закрыт, а у нас язык болтался ниже подбородка и слюни рекой текли. А потом уже вообще пошло понимание того, что у нас диагноз один и тот же, но абсолютно разная степень сложности (если так можно выразится). Мне до сих пор невролог говорит что Вова если бы с ним не занимались 24 часа в сутки был бы очень отстающий ребенок, который бы сидел где-то в углу и пускал слюни со свисающего языка. У нас Аришка ходит в эту же поликлинику на год нас старше. Так врач говорит что она по развитию с нуля во сто раз лучше Вовы была. Вот почему так, диагноз один а состояние у детей разное.

НатКох
06.01.2015, 14:57
ЛИРА, да, значит не только обычная трисомия или мозаика, а еще есть степени, которые никто не изучал и не определял, ведь много детей и без сопутствующих рождается.

Люба
06.01.2015, 15:08
Да, это сложный вопрос. Анелька родилась здоровенькой физически и гипотонуса у нас не было , но с обучением большие проблемы. Трудно , наверное, определить эти степени. Кто-то бывает силён в одном, другой ребёнок в другом, а у кого-то во всём проблемы, а кого-то никаких.

Оксана и Захарка
06.01.2015, 15:39
Я думаю, что даже полная трисомия не у всех и не всегда полная. Ну ведь исследуют только кровь обычно, и никто не знает, что там в других органах. Возможно, что у кого-то не все органы поражены. Что более здоровое, то и работает лучше. У кого сердце, у кого кишечник, у кого имунная система, а у кого мозг

ЛИРА
06.01.2015, 16:07
Да тяжелая тема очень. У нас понимает всё и еще чего выдумает, так обычный не сообразит. А вот речь никакая, бьюсь, педагоги бьются а толку мало(((((((

МамаМишаньки
06.01.2015, 21:59
Интересно почему на Западе и в Америке этот вопрос не изучают, имею ввиду как неправильно поделенная клетка поражает функции мозга.

Oxy
07.01.2015, 08:12
Интересно почему на Западе и в Америке этот вопрос не изучают, имею ввиду как неправильно поделенная клетка поражает функции мозга.
Изучили уже всё, но почему то большинство не хотят в статистику верить ))) надеются, что на них она не распространяется :) но увы и ах, давным давно уже всё исследовано и изучено . Поражает мозг в ста процентах случаях при полной трисомии . Я не верю, как и не верят врачи , что при полной трисомии может быть нормальный интеллект. Этого не было никогда и не будет. При очень маленьком поражении клеток ( при мозаике ) , где то ниже 10-15 процентов, такое бывает . И то это не частый случай , при полной - нет. А родители могут что угодно себе фантазировать , и " анализы выкидывать " , и " придумывать" СД ( как та же сладкоежка ) , и другим свои фантазии рассказывать . Пусть врачам генетикам это расскажут))) а не надеющимся бедным мамкам, хвастающимся за каждую соломинку .

Slava71
07.01.2015, 08:32
Oxy, у Саши полная трисомия. Вполне обучаемый ребенок. Я уже устала об этом говорить. И она не одна обучаемая. Соня, Варя, еще Соня , мама Венера, Олег. Насколько я знаю у них у всех, кроме Сони, полная трисомия.

Slava71
07.01.2015, 08:34
Во всем важна система, режим. Каждый день одно и то же, рутина годами. И чтение и математика и биты и физ развитие. Каждый день, а не от раза к разу.

Oxy
07.01.2015, 08:51
Oxy, у Саши полная трисомия. Вполне обучаемый ребенок. Я уже устала об этом говорить. И она не одна обучаемая. Соня, Варя, еще Соня , мама Венера, Олег. Насколько я знаю у них у всех, кроме Сони, полная трисомия.
ВСЕ люди с нарушением интеллекта обучаемы , кроме глубокой степени. При чем тут вообще обучаемость , мой тоже обучаем :) это первое . А второе, всех, кого вы назвали , имеют нарушения интеллекта, просто в довольно легкой степени . Результаты мы увидим лет через 10-15 . Кто и где будет :)
А насчет полной трисомии, я имею право не верить на слово , зачем мне повторять :)

Slava71
07.01.2015, 08:54
http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=1291.15 кто зарегистрирован на сайте Вилли-винки , могут прочитать ответ Дагласа Домана по поводу повреждения мозга у детей Вераса, так они называют наших. Их исследования показали что при рождении у наших детей повреждений гораздо меньше, и ребенку можно помочь. С возрастом негативные изменения мозга усиливаются. Мозг деградирует. Но и здесь можно помочь. Сделать профиль ребенка по книгам Домана , выявить на каком периоде развития находиться ребенок и начать работать.

Oxy
07.01.2015, 08:55
Во всем важна система, режим. Каждый день одно и то же, рутина годами. И чтение и математика и биты и физ развитие. Каждый день, а не от раза к разу.
Слава, уже все всё поняли , зачем в каждой теме повторять про это :) у вас кроме " режим- занятия" больше нет интересов? На КАЖДЫЙ пост, даже не имеющий отношения к занятиям, одно и то же))) я уже начинаю подумывать, что вы какой то агент засланный доманом или еще кем " продвигать их методики " )))read

Oxy
07.01.2015, 08:55
http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?topic=1291.15 кто зарегистрирован на сайте Вилли-винки , могут прочитать ответ Дагласа Домана по поводу повреждения мозга у детей Вераса, так они называют наших. Их исследования показали что по рождении у наших бей повреждений гораздо меньше, и ребенку можно помочь. С возрастом негативные изменения мозга усиливаются. Мозг деградирует. Но и здесь можно помочь. Сделать профиль ребенка по книгам Домана , выявить на каком периоде развития находиться ребенок и начать работать.
Вот точно )) я права :crazy_mini:

Slava71
07.01.2015, 08:56
ВСЕ люди с нарушением интеллекта обучаемы , кроме глубокой степени. При чем тут вообще обучаемость , мой тоже обучаем :) это первое . А второе, всех, кого вы назвали , имеют нарушения интеллекта, просто в довольно легкой степени . Результаты мы увидим лет через 10-15 . Кто и где будет :)
А насчет полной трисомии, я имею право не верить на слово , зачем мне повторять :)
Твое право не верить... Но твои мысли - это не истина последней инстанции

Slava71
07.01.2015, 08:58
Вот точно )) я права :crazy_mini:
В чем права? Даглас там пишет, что если не оказать должного внимания и уважения к интеллекту маленького ребенка, когда нарушения находятся в среднем мозге, нарушения распространяются на весь мозг.

Slava71
07.01.2015, 09:54
Слава, уже все всё поняли , зачем в каждой теме повторять про это :) у вас кроме " режим- занятия" больше нет интересов? На КАЖДЫЙ пост, даже не имеющий отношения к занятиям, одно и то же))) я уже начинаю подумывать, что вы какой то агент засланный доманом или еще кем " продвигать их методики " )))read
а что тебя так раздражает? Да, я безмерно благодарна Доманам что вовремя вышла на их методику. И большую часть их программы ввела для Саши. И это дало результат.
и вообще : у меня свой опыт, у тебя свой...
по поводу агента Домана))), как только я пришла на форум ты тут же высказала эту мысль. Нет, я не агент Домана. Я тебя уверяю. Да, умницей занимаюсь и не только ей, у меня в магазинчике собраны пособия по раннему развитию от многих фирм.

А вот хамить по поводу интересов не надо. У меня много интересов. Но так как это форум посвящен развитию детей с СД - об этом я пишу больше всего.

МамаМишаньки
07.01.2015, 11:01
Oxy, Оксан, ну вот пример Лена привела. Нормальный ребенок. Если есть осмысленность в действиях - это уже главное. То что речь - это ерунда. Можно говорить, но что говорить. А вот осмысленность действий - это дорогого стоит.
Я не про то вообще. Естественно изучили. Я о том, как по результатам анализа на кариотип понять на сколько повреждены клетки мозга. Почему один с обычной трисомией говорит и относительно адекватно ведет, а другой ни того ни другого.

МамаМишаньки
07.01.2015, 11:06
Сделать профиль ребенка по книгам Домана , выявить на каком периоде развития находиться ребенок и начать работать.
А вот с этого места можно поподробнее? Где там про профиль?

Slava71
07.01.2015, 11:34
МамаМишаньки, Юля, это в книге Домана " Насколько умен ваш малыш". Я уже несколько раз давала ссылки на книги Домана.

НиКошка
07.01.2015, 11:35
Oxy, Оксан, ну вот пример Лена привела. Нормальный ребенок. Если есть осмысленность в действиях - это уже главное. То что речь - это ерунда. Можно говорить, но что говорить. А вот осмысленность действий - это дорогого стоит.
Я не про то вообще. Естественно изучили. Я о том, как по результатам анализа на кариотип понять на сколько повреждены клетки мозга. Почему один с обычной трисомией говорит и относительно адекватно ведет, а другой ни того ни другого.
Юль, у меня вообще много непоняток. Правильнее сказать, сплошные непонятки. Вот опять - что такое осмысленность в действиях? Мне кажется, у моего ребенка все действия осмысленные. Или я что то не понимаю?
Она всеми предметами пользуется по назначению. Весь уклад жизни знает и действует правильно. В темноте включает свет, выходя из комнаты или ложась спать, выключает. Закрывает за собой дверь. Вилкой ест. Игрушки убирает по местам. Утром подает папе его одежду, мне мою, если мы раньше не встали. Пульт направляет на телек, мобилу к уху. Ну и так бесконечно можно примеры приводить.
Можно примеры неосмысленных действий?

Я вот думаю о таком: ребенок любит сидя раскачиваться и подпевать ааа. Но и тут: она знает, что это запрещено, и пытается хитрить. Берет в руки куклу и раскачиваясь, делает вид будто это кукла ходит и они общаются ааа и подобными звуками. При том она раскачиваться может довольно интенсивно, но делая паузы на "поговорить" с куклой. Подносит ее себе к лицу, что то ей говорит, отвечает, потом снова продолжает. То есть элемент осмысленности и здесь есть. И хитрость, и ролевая игра замешаны в действие.
Стоит сказать "Прекрати", останавливается сразу.

НиКошка
07.01.2015, 11:37
А вот с этого места можно поподробнее? Где там про профиль?
Ссылка на книгу, о которой говорит Слава, есть в теме Методика Домана. Прямо в оглавлении, в закрепленном посте.
Вообще у нас много полезной инфы выносится в закрепленные посты в темах, для удобства поиска.

МамаМишаньки
07.01.2015, 12:53
Slava71, Слав, да я знаю. Я про профиль не поняла. Ну почитаю еще раз. Спасибо!

МамаМишаньки
07.01.2015, 13:10
НиКошка, ну, мои аплодисменты! Осмысленность в моем понимании еще поведение в незнакомом месте, в первый раз, без подсказок, т.е. логическое мышление. Ник, я не умею правильно формулировать свои мысли и излагать письменно. Ну вот например мы ходим к логопеду. С нами ходит обычный мальчик наш ровесник. Он приходит, раздевается, идет один сам к кабинету, ждет спокойно, занимается, выполняет что она требует, идет назад к маме, одевается, говорит до свиданья и уходит. Он понимает, что он плохо говорит, что для нужно говорить хорошо, для этого нужно ходить к логопеду и там заниматься. Что нужно придти, раздеться, одеться ну и т.д.

Как это делает Миша. Он не понимает что нужно говорить зачем вообще это нужно. Он не понимает зачем мы ходим к логопеду. Он считает что он ходит туда играть. Раздеваю одеваю его я. Занятия - это логопеду нужно памятник поставить. Он не понимает главного "зачем". Она давай делай это, в ответ протест. За занятие ей приходится под него подстраиваться и заново переделывать все что запланировано, потому что он не понимает что это надо и зачем это надо.

И так во всем, в походах в магазин, а детский сад. Вчера идем с елки. Уже у дома останавливается. Говорю идем, мотает головой нет. Начинаю перебирать все варианты что он может хочет. На все мотает головой. Я уже начинаю звереть. Я устала, он устал, быстрее бы до дома. Он встал как баран и самое главное ОН САМ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОН ХОЧЕТ И ЗАЧЕМ ОН ВСТАЛ.

Т.е. нет осмысленности действий в общем. Не в быту где все знакомо, выключатель и уклад жизни, ежедневный быт, а как сказать общее понимание своей жизни что ли, не знаю как лучше объяснить)))

НиКошка
07.01.2015, 13:43
Юль, все ты понятно излагаешь. Можешь когда хочешь :good:

Наверное мы по возрасту еще не доросли до таких действий. К логопедам мы не ходим, а где бываем особо от ребенка по возрасту еще ничего не требуется. В кафе ест, на игровой площадке играет, в магазине сидит в тележке глазеет по сторонам, покупки перебирает, в банке бродит рассматривает что где) Может обычный трехлетка не так, не знаю.

МамаМишаньки
07.01.2015, 16:59
Юль, все ты понятно излагаешь. Можешь когда хочешь :good:

Наверное мы по возрасту еще не доросли до таких действий. К логопедам мы не ходим, а где бываем особо от ребенка по возрасту еще ничего не требуется. В кафе ест, на игровой площадке играет, в магазине сидит в тележке глазеет по сторонам, покупки перебирает, в банке бродит рассматривает что где) Может обычный трехлетка не так, не знаю.
Ага, тут пока я в магазине выбирала йогурт, оборачиваюсь, он мне полмагазина в тележку набросал. Все подряд, что видел. И показывает с гордостью: мама вот! Не понимает что такое покупки, зачем мы пришли. Ой, а в кассе вообще ужас. Не могу объяснить, что мы стоим в очереди. Он то вперед людей лезет, я его вытаскиваю, то наоборот не хочет продвигаться вперед, цепляется за все стойки, то истерить начинает.

Елена
07.01.2015, 17:22
Хоть не меня Ника спрашивала, но попытаюсь объяснить про осмысленность со своей колокольни.
Взять Костика и Надю. Костику можно сказать - стой рядом со мной и никуда не уходи. И будь уверена, что он именно так и сделает. Особенно, если объяснить, что это опасно. Наде это пофик. С возрастом поведение улучшается, но по-прежнему она может рвануть побегать в толпе людей несмотря на запреты. Обнять незнакомца, нерасположенного к этому. Шариться по кабинетам в ДСА просто так. Немотивированное упрямство туда же.
Т.е. в случае Веремеи видно было, что ребёнок ставит ЦЕЛЬ и идёт к ней серией действий, направленных на достижение результата. Каждое движение было в кассу, что называется. Бабушке она даёт ответ именно на тот вопрос, который она задала, объясняющий её действия и желания.

МамаМишаньки
07.01.2015, 18:23
Хоть не меня Ника спрашивала, но попытаюсь объяснить про осмысленность со своей колокольни.
Взять Костика и Надю. Костику можно сказать - стой рядом со мной и никуда не уходи. И будь уверена, что он именно так и сделает. Особенно, если объяснить, что это опасно. Наде это пофик. С возрастом поведение улучшается, но по-прежнему она может рвануть побегать в толпе людей несмотря на запреты. Обнять незнакомца, нерасположенного к этому. Шариться по кабинетам в ДСА просто так. Немотивированное упрямство туда же.
Т.е. в случае Веремеи видно было, что ребёнок ставит ЦЕЛЬ и идёт к ней серией действий, направленных на достижение результата. Каждое движение было в кассу, что называется. Бабушке она даёт ответ именно на тот вопрос, который она задала, объясняющий её действия и желания.
Вот вот, да. Я тоже именно это пыталась сказать.

Тут начал от меня бегать в Пятерочке между стеллажами. Разыгрался, хохочет, весело. Еле нашла и догнала, а когда догнала, началась истерика, потому что ему играть в прятки хочется. А то, что это магазин, он может потеряться и что вообще нужно идти к кассе и на выход он не понимает.
В другом магазине женщина сказала: ты почему не слушаешься, я тебя сейчас заберу. Миша заулыбался и сказал "да", даже руку протянул, чтобы его забрали.
Немотивированное упрямство тоже да. Как вчера около дома.

НиКошка
07.01.2015, 18:57
Лена, вопрос ко всем) Спасибо за ответ, очень показательно. Мы действительно маленькие еще, многое мне непонятно.

света
07.01.2015, 19:22
[QUOTE=Slava71;60050 Сделать профиль ребенка по книгам Домана , выявить на каком периоде развития находиться ребенок и начать работать.[/QUOTE]

Слава, а как сделать этот профиль? Может ты подскажешь, где об этом подробно почитать?

Slava71
07.01.2015, 19:25
света,Света, это в книге Домана " насколько умен ваш малыш". Ссылки на книги есть в теме Домана.

Люба
08.01.2015, 09:54
Юля, у нас поведение такое же. Как я тебя понимаю. Но с годами потихоньку, но лучше становится. Например, в магазине уже более осмысленно себя ведёт. Всё не хватает.
Может конечно что-то выпрашивать. На кассе складывает в пакеты покупки. Цель в магазине ей более менее понятна.
В поликлиниках без айпода в очереди не обойтись, иначе будет везде лазить, пытаться зайти в кабинет , терпения нет.

Вовкина мама
08.01.2015, 10:07
У нас почему то с возрастом хуже становится, раньше рот закрыт был, редко язык вываливал, сейчас чаще полуоткрыт ротик, сидел нормально, сейчас начал садится в излюбленную позу всех наших, ноги каким то кренделем завернет, а ведь раньше этого не было.Упрямство и неадекватные поступки тоже все чаще, в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала.

IrinaF
08.01.2015, 10:52
У нас почему то с возрастом хуже становится, раньше рот закрыт был, редко язык вываливал, сейчас чаще полуоткрыт ротик, сидел нормально, сейчас начал садится в излюбленную позу всех наших, ноги каким то кренделем завернет, а ведь раньше этого не было.Упрямство и неадекватные поступки тоже все чаще, в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала. Да, то же самое. И у нас язык проявился года в 4 только. И про магазин так же, как у Юли. Поэтому у меня не всегда хватает нервов ездить с Ваней в магазин. Сначала он молодец, все помогает, все складывает, бегает, рассказывает, что где, а потом ему становится весело, а мне еще веселее ))))))))))

Люба
08.01.2015, 13:09
в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала. У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают.

Оксана и Захарка
08.01.2015, 13:16
У нас тоже стал супервредный.Началось все годам к двум, все жду, когда кончится, а с каждым днем все сильнее и сильнее проявляется. Последнее время чуть что не по нему - начинаются просто настоящие истерики. Пока не накричишь на него, встряску не устроишь - не успокоится. Зато потом как шелковый до очередного раза. И ведь понимает, что так нельзя, вижу, что понимает, но все равно пытается таким образом своего добиваться. Спуску не даем. Надеюсь, что это пройдет со временем, что поймет, что истерики бесполезны.

МамаМишаньки
08.01.2015, 13:18
Юля, у нас поведение такое же. Как я тебя понимаю. Но с годами потихоньку, но лучше становится. Например, в магазине уже более осмысленно себя ведёт. Всё не хватает.
Может конечно что-то выпрашивать. На кассе складывает в пакеты покупки. Цель в магазине ей более менее понятна.
В поликлиниках без айпода в очереди не обойтись, иначе будет везде лазить, пытаться зайти в кабинет , терпения нет.
Ой, дай бы бог Любань. Потому что я поняла, что именно к 5 годам уже конкретно видна УО и разрыв между сверстниками космический. Раньше этого не было так видно, все было как то более-менее гладко и в плане поведения, и в плане отставания.

МамаМишаньки
08.01.2015, 13:20
У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают.
Вот, вот, точно - супервредность. Из ничего делает проблему, на пустом месте, но чтобы все на перекор, не так как нужно.

Пока не накричишь на него, встряску не устроишь - не успокоится. Зато потом как шелковый до очередного раза. И ведь понимает, что так нельзя, вижу, что понимает, но все равно пытается таким образом своего добиваться. Спуску не даем. Надеюсь, что это пройдет со временем, что поймет, что истерики бесполезны.Я тоже только встрясками и жестким воспитанием. Иногда прокатывает за конфету. Стал торговаться. Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три.

IrinaF
08.01.2015, 13:54
Стал торговаться. Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три. класс!! соображает!

IrinaF
08.01.2015, 13:59
У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают. я тоже примерно так себе все представляю. Мне кажется, это все не навсегда, а просто наше замедленное взросление. Взять тех же годовасиков-двухлеток, они тоже еще могут бегать, убегать, им все весело. Потом этот возраст проходит и становятся посерьезнее. Вот, думаю, у наших из той же серии. Психический возраст поменьше физического, но и этот этап должен пройти, просто позже, чем у сверстников. Но, я говорю, я не видела бегающих туда-сюда взрослых людей с сд. Тех, что видела, шли себе спокойно.
Хотя даже среди наших есть более-менее послушные и осознанные дети. Например у ИрыИры74 с мыса, у моей свахи, у нее Валюшка на море хорошо себя вела. Ну по лестнице только бегать хотела туда-сюда, а по пляжу не бегала, сидела себе на бережку. А Ваня мой туда-сюда весь пляж прошерстил.

Люба
08.01.2015, 14:18
Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три. Ой , такая торговля , конечно, тоже ничего хорошего , но иногда , наверное, выхода нет.

Я если попрошу что-то сделать, может сделать иногда сразу, если у неё настрой хороший. Но чаще сопротивляется , я тогда давлю на совесть. Говорю Ай яяй , маме не помогает Анеля, тогда она
берёт какую-нибудь вещь и ей берёт и несёт что-то или предметом свет включает и выключает. Вот как это называется , вредность такая , что это не она сделала .

IrinaF
08.01.2015, 14:48
Ой , такая торговля , конечно, тоже ничего хорошего , но иногда , наверное, выхода нет. А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика. Мне кажется, Ваня не понял бы одна конфета или три, и что за три он должен сделать больше. Ну я не пробовала с конфетами именно, правда.

МамаМишаньки
08.01.2015, 14:57
А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика. Мне кажется, Ваня не понял бы одна конфета или три, и что за три он должен сделать больше. Ну я не пробовала с конфетами именно, правда.
Спасибо Ир! Вчера поразил меня. Тоже что то выторговал у меня. Я говорю - конфету. На что он мне говорит ДЕ (две) и показывает на пальцах. Я говорю, хорошо, две. Он мне делает и я думаю проверю. Даю ему одну. Он так посмотрел удивленно, глаза поднимает и опять говорит ДЕ, показывая на пальцах. Причем физиономия была откровенно обиженной, типа обманула, да, две ведь обещала.

На самом деле наши многие хитрить умеют, многие рассказывали и не такое. Хитрость у наших идет как то отдельно от УО.

Люба
08.01.2015, 15:07
На самом деле наши многие хитрить умеют, многие рассказывали и не такое. Хитрость у наших идет как то отдельно от УО.

Хитрость это да ! Папу нашего она не очень жалует, но , если ей что-то от него надо, расцелует ,обнимает .

Люба
08.01.2015, 15:09
А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика. Математика это хорошо , но сам факт оплаты
за работу. Привыкнут и просто так делать ничего не будут.

НиКошка
08.01.2015, 15:11
МамаМишаньки, Крут) Я так не смогу)

Девочки, в чем и как проявляется эта уо - большая загадка для меня, как и весь диагноз вообще. Я понимаю, когда человек "овощ", не понимает вообще ничего. Или когда все понимает. Но когда "тут помню, тут не помню"....

IrinaF
08.01.2015, 15:28
Я говорю - конфету. На что он мне говорит ДЕ (две) и показывает на пальцах.:rofl_mini: Ой не могу!!!! )))))))))))))))) вот молодец Мишка!!!! По мне, так пусть торговля, но зато соображение...в принципе мы, обычные взрослые, тоже ничего за просто так делать не хотим. И одну работу мы согласны выполнить за 5 рублей, а другую за 500. Это кстати один из принципов АВА, что должно быть дифференцируемое поощрение, что посложнее, то больше награждается, а Миша сам до этого додумался, молодец. По идее официально считается, что да, типа конфеты - это не самый идеальный вариант для вознаграждений , но лично я в нем ничего ужасного не вижу (если только не слишком много конфет, чтобы не вредно для здоровья) И мы тоже в детстве многое делали за конфеты. У подруги обычная дочка.. мне слова ее мамы (бабушки) запомнились, что она ей печенье за прочитанные стихи выдавала.

IrinaF
08.01.2015, 15:34
Девочки, в чем и как проявляется эта уо - большая загадка для меня, как и весь диагноз вообще. Я понимаю, когда человек "овощ", не понимает вообще ничего. Или когда все понимает. Но когда "тут помню, тут не помню".... ну в этом и есть наша легко-средняя УО, которая все же в большинстве случаев не тяжелая. Что определенные вещи не догоняются, но тем не менее другие все же да, и слава Богу. Как овощ когда, то это совсем грустно... (и даже они, говорят, что-то понимают. Читала про какую-то девочку, она была совсем лежачая и мать, кстати красавица и умница молодая, ее не бросила, а годами ухаживала. Отец (муж) уговаривал ее бросить и сдать, типа она ничего не понимает и обуза, а мать любила и не соглашалась. А девочка, когда видела мать, улыбалась слегка. Вот как тут сказать, что она совсем не понимала. Даже такие тяжелые совсем детки понимают что-то.

Люба
08.01.2015, 15:44
У нас оплата только за учёбу в виде компьютера , а остальное пусть без всяких поощрений.



Читала про какую-то девочку, она была совсем лежачая и мать, кстати красавица и умница молодая, ее не бросила, а годами ухаживала. Отец (муж) уговаривал ее бросить и сдать, типа она ничего не понимает и обуза, а мать любила и не соглашалась. А девочка, когда видела мать, улыбалась слегка. Вот как тут сказать, что она совсем не понимала. Даже такие тяжелые совсем детки понимают что-то. У моей подруги такая доченька, даже голову не держит. Муж умер. Из родни никто не помогает. Старший сын только, он в школе ещё учится.
Так девочка плачет, когда мама уходит и улыбается когда приходит. Так что ей не всё равно, кто с ней рядом.

МамаМишаньки
08.01.2015, 16:27
У нас оплата только за учёбу в виде компьютера , а остальное пусть без всяких поощрений.
Наша уважаемая Тамара Николаевна как то сказала. Давить на совесть, объяснять, убеждать - бесполезно. У них полное отсутствие логики и аналоговой связи между событиями. Лупить тоже бесполезно, по той же причине. Только мотивацией. Она советовала выдавать медали. Я тогда подумала про себя, что похоже на цирковую дрессировку. Неужели мы и впрямь недалеко по уровню интеллекта от братьев меньших. Было безумно больно, просто нож по сердцу ее слова. Но к сожалению со временем пришла к выводу, что она права. Но у нас медали не пошли. Не понимает он ни медали, ни наклейки и пр. Вот конфеты понимает. Выключение/включение мультиков понимает. Но меня радует, что хоть так математика идет. До 5 считаем туда, обратно, складываем, вычитаем. Мало конечно. Саша уже через десяток, того гляди через сотню пойдет. Но мы и во всем остальном не как Саша, поэтому для меня до 5 пока тоже победа.

Swetlaia
08.01.2015, 16:55
Олежа стал понимать, когда ругаюсь. Один из случаев. У него забава включать/выключать свет. Не шлепала, просто ругаю строго, машу айяйяй пальцем. Он когда ругаюсь не выключает, ждет чтобы отвернулась, и пока не вижу снова к выключателю. И так во многом, прикрикну - останавливается, смотрит, ждет чтобы бдительность потеряла и идет пакостить. По глазам видно что понимает жук.
Спать укладывается, поворачиваюсь - сразу падает укрывается и делает вид что спит, только отвернусь - подскочил. Тоже не шлепаю чтобы спал, но как то понял что буду недовольна если не ляжет.

Люба
08.01.2015, 17:06
Вот конфеты понимает. Выключение/включение мультиков понимает. Но меня радует, что хоть так математика идет. Если за учёбу поощрение , то , конечно,
нашим это необходимо.


У них полное отсутствие логики и аналоговой связи между событиями. С этим бы я поспорила.

Какие-то медали Анелька тоже не поймёт ,зачем они ей нужны. А вот на жалость могу словами пронять.


Неужели мы и впрямь недалеко по уровню интеллекта от братьев меньших. Я думаю, даже сравнивать недопустимо.

Помню случай. Муж на праздник какой-то перебрал с алкоголем. Приходит домой. Анельке 3-4 года. Она берёт его за руку и ведёт в спальню, укладывает и
уходит, закрыв дверь. До этого она так никогда не делала. Откуда такая мудрость . И это не один случай , когда она меня удивляет своей мудростью и
интуицией.

Slava71
08.01.2015, 17:15
МамаМишаньки,Юля ты пишешь про медали... Все дети любят вознаграждения. В каком виде это вознаграждение бы ни было. Да что греха таить - мы , взрослые, тоже любим вознаграждение за выполненную работу. Наша зарплата ни что иное как вознаграждение за работу. Так что все не так печально)))

Slava71
08.01.2015, 17:18
Саша ходит в математическую школу. Так вот , им там за выполненное задание дают ....медальку)) и дети очень гордятся этим! А в конце месяца проводят ярмарку и дети могут свои медали обменять на товары, представленные на ярмарке. Дрессировка? Нет! Признание!

IrinaF
08.01.2015, 17:44
МамаМишаньки,Юля ты пишешь про медали... Все дети любят вознаграждения. В каком виде это вознаграждение бы ни было. Да что греха таить - мы , взрослые, тоже любим вознаграждение за выполненную работу. Наша зарплата ни что иное как вознаграждение за работу. Так что все не так печально))) абсолютно согласна!! Обычные дети делают что-то тоже не просто так совсем. Редко прямо в совести дело. Хотят похвалы, хотят признания, хотят хорошей оценки - это все тоже вознаграждения, может, более отдаленные по времени или более абстрактные, но все равно вознаграждения. Если уж не говорить о том, что читала о многих обычных детях, которые учатся хорошо, допустим, и по договоренности с родителями они получат в конце четверти какой-нибудь айпэд, если не будет троек. Мы сами все работаем за зарплаты, а не потому что так надо. Коммунизма, когда так надо и делаешь, никому так достичь и не удалось. Нормальная человеческая реакция. Но просто нашим детям нужны более короткие связи. Не когда-то там что-то, а более конкретно и близко. А суть та же считай.
Но у Вани тоже можно надавить на жалость, иногда помогает... такой добрый взгляд и скажет: Ирочка, ну давааай ))) И, конечно, если прикрикнет папа, например, то тоже дело двигается. Ну вернее как... если папа прикрикнет, то перестанет делать какую-нибудь глупость, а вот сподвигнуть что-то сделать угрозой наказания не выйдет. Мы часто просто на интересе выезжаем, интересно ему и делаем, что не интересно - тяжело заставить, иногда за йогурт получается, он йогурты любит.

Slava71
08.01.2015, 17:48
Конечно, Ира! Я полностью согласна). И пожалеть наши дети умеют, и помочь.

Оксана и Захарка
08.01.2015, 18:32
Да, у нас заставить что-то делать тоже нереально. Раньше иногда помогала ругань, теперь реакция стала прямо противоположная. Если ругаться или заставлять, то в ответ протест либо вообще истерика сразу. А вот по-хорошему уговорить, по-доброму чаще всего можно. Очень похвалу любит, прямо цветет, если хвалишь, готов еще делать что-то. За плату пока ничего не пробовала, не знаю. По поводу хитрости - меня тоже часто поражает. Чаще все на тарабарском говорит, но если ему что-то надо, то выдает слова или даже словосочетания двух слов, причем достаточно разборчиво и понятно. К примеру, сегодня просил у отца пианино детское, оно на полке стояло, высоко. Взял за руку, привел в комнату и сказал "гха надо" (играть надо), показав пальцем. Причем слово надо очень четко и первый раз, так не говорит, даже если я прошу сказать. Отец подал пианино, пришел,сел на диван и мне говорит "ключи" (включи), показывая пальцем на кнопку включения, сам пока не может ее сдвинуть. Смеялись - когда надо, все скажет, а так иной раз не допросишься.

МамаМишаньки
08.01.2015, 18:45
Девочки, спасибо! Успокоили)

Мишку приучаю к дороге. Уже четко выработалось: машина - в сторону. Идем, едет машина. Он отпрыгивает в сторону и меня за собой тянет и так переживает, что я не отхожу за километр от этой машины. Вот тоже, этому не учила. А он связь машина - опасность, значит для всех опасность, вроде усвоил. Или начинаем с бабушкой ругаться, он нас по разным комнатам разводит. Прямо берет за руку и уводит и показывает пальцем где оставаться:mocking_mini:. Особенно поразил, когда мы начинаем на тему политики мягко говоря спорить. Мгновенно реагирует, как будто понимает о чем речь, видимо отдельные слова выучил что ли. Вроде небольшая логика, но есть. Или это не логика, не знаю, но в такие моменты очень приятно.

Люба
08.01.2015, 19:28
Или это не логика, не знаю, но в такие моменты очень приятно. Я тоже заметила, что они чувствуют и понимают иногда больше нас на интуитивном уровне.

Slava71
08.01.2015, 19:36
Сегодня пока ждала Сашу в школе, разговорилась с двумя преподавательницами. Обе беременные. И вот одна из них сказала что читала где то что в 2015 году родится очень много детей индиго. Дети индиго- у них же тоже очень развита интуиция... Я вот много и о наших детях слышала и об их интуиции. По Саше не замечала ничего такого.. А вот недавно, перед НГ она меня нарисовала, но как то странно - все лицо в крапинку. Я спросила что это за крапинки, а она ответила что это ты ( я то есть) заболела. Ну что вы думаете?!)) я четвертого января заболела.. Совпадение? Теперь и не знаю))