PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к горшку, туалету...



Страницы : [1] 2

СветаЮрьевна
08.02.2014, 00:49
Как приучить ребенка к горшку? Например, наш Митя боялся горшка, как огня. О, я не знала что делать! Правда, Митя у нас особенный среди особенных :)
И с туалетом тоже у многих проблема...

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ (http://mama.sochost.ru/showthread.php?201-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BA%D1%83-%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%83&p=16052&viewfull=1#post16052)

СветаЮрьевна
08.02.2014, 00:56
Теперь подробнее о Мите. Ну, с горшком мы как-то разобрались, приучились ( тоже с историей , драматично-комичной). Но, только с "малыми делами". С "тяжелыми" у нас проблема до сих пор!!! Напомню, Мите 10 лет. Вы, наверное, будете ооочень удивлены, т.к. я ни у кого такой проблемы не наблюдаю, никто о таком не пишет ( ни тут, ни в других местах) - Митя до сих пор какает в штаны! И я не знаю, что с этим делать! Проблема номер один! Мне уже не важно - научится ли он читать и будет ли он знать цвета. Но, какать в штаны - это .... С ДСА мы не смогли эту проблему решить, с врачами тоже... Может, правда, мне не попался тот врач, что предложил бы выход для нас... Где его искать, я тоже не знаю. Вот так и надеюсь, что он всё же поумнеет и допрёт, что и как....

Swetlaia
08.02.2014, 01:08
Вы, наверное, будете ооочень удивлены, т.к. я ни у кого такой проблемы не наблюдаю, никто о таком не пишет ( ни тут, ни в других местах) - Митя до сих пор какает в штаны! И я не знаю, что с этим делать!
Оксана Oxy писала, что у них такая же проблема и еще кто то.

Gallina
08.02.2014, 01:23
с горшком мы как-то разобрались, приучились ( тоже с историей , драматично-комичной)
Свет, а что за история, если не секрет?

НиКошка
08.02.2014, 08:42
Света, про горшок расскажи, вдруг нам поможет ваша комическая драма.
Горшок не признает, усадить невозможно.
Мокрый памперс понимает отлично, заранее чувствует что написает сейчас - иногда показывает нам. С радостью бежит менять мокрый подгузник, а может и сама попросить поменять. Подходит с чистым подгузником, показывает что мокрая.

Oxy
08.02.2014, 20:30
СветаЮрьевна,света , поверьте вы не одни . И вас даже не двое . :biggrin_mini2: Просто многие считают это постыдным делом и " своей виной" , хотя конечно же это не так . У нас лично проблема психологического характера , ребенок не может покакать в позиции " сидя на унитазе " . Ему нужно нагнуться стоя и как бы переставлять ногами . Каждый вечер я одеваю памперс после школы чтобы он посрал. Иначе он будет терпеть до запоров ( пробовала , потом отпаивала слабительным, неделю не срал) либо сходит по большому ночью , в штаны . Я Незнаю как на каком этапе это стало проблемой но и по маленькому он начал ходить только в 7 лет. И конечно же под словом ходить я имею ввиду - его нужно отвести в туалет. И сейчас тоже. Иначе будет терпеть, писнет чуть чуть в трусы и терпит . Но сам не идет. Психолог говорит что сажать после каждого раза как посрал в памперс , при этом пардон, содержание в унитаз выкидавать и как бы проигрывать поход в туалет каждый раз . Я сажу, показываю, объясняю, не ругаю. Пару раз когда был понос - поймала и он сходил в унитаз, я устроила праздник а его это очень огорчило и даже напугало. Вот так . Радует только то что он терпит и не ходит в трусы . То есть в школе ни разу не какал, да и не писял вообщем то как только сняли памперс . Меня это волнует но не скажу чтобы глобально , говорила с родителями с такими же проблемами , в конце концов дети начали ходить на унитаз, рано или поздно . Просто продолжать показывать, мотивировать, повторять и повторять.... Переживала бы если б не было понимания вообще , как раньше , когда он тупо не понимал когда хочет в туалет и что делать. Сейчас понимает , сам может одеть памперс чтобы посрать , это главное . Страх надеюсь пройдет когда то. Хотя конечно мне уже противно менять ему памперс , до рвотного рефлекса противно ... Но что поделать. Не все в моих силах.

Люба
09.02.2014, 19:59
Светлана , а если у него брезгливость ?

СветаЮрьевна
09.02.2014, 20:10
Светлана , а если у него брезгливость ?
Абсолютно нет! Ой, не поняла: если или есть?.... Я имею в виду, что нет брезгливости.

СветаЮрьевна
09.02.2014, 20:13
света , поверьте вы не одни . И вас даже не двое . Просто многие считают это постыдным делом и " своей виной" , хотя конечно же это не так .

Ксюш, ну как же так?! Какое постыдное дело? И какая моя вина? Блин, неужели мы так и останемся с "этим постыдным делом" .... Мало того, что "не такой" ( мягко говоря), так ещё и валит в штаны. Это сейчас, пока он не большой, то как-то ..А как ,даст Бог, будет взрослый - капец!

СветаЮрьевна
09.02.2014, 20:15
Меня это волнует но не скажу чтобы глобально , говорила с родителями с такими же проблемами , в конце концов дети начали ходить на унитаз, рано или поздно .

Нет, меня это всё же волнует. И даже больше остального, по понятным причинам. Хотя, тоже не скажу, что глобально. Вот на это и уповаю - " в конце концов"... ( ну и с моими усилиями, конечно).

Люба
09.02.2014, 20:30
Может , как-то воспитать эту брезгливость. Делать вид как это страшно неприятно. Фу . Изображать рвотный рефлекс. Я так делала когда-то , чтобы
показать , что ка...ки трогать нельзя.

СветаЮрьевна
09.02.2014, 20:55
Света, про горшок расскажи, вдруг нам поможет ваша комическая драма.


Ой, боюсь , что нет. Не не поможет, а не подойдет.... По-моему, я соврала... почему-то :) История всё же не комическая, а больше драматическая :( Вернее, антипедагогическая. Но итог - :good_mini:
Вот сейчас подумала: почему я написала комическая.... Наверное, из-за воспоминаний в целом о том времени. А не того, что касается нашего горшка.
Вот блин, меня поперло! Я такая болтуха - не могу никак в двух словах... будете терпеть?

Итак, Мите было 3 года. Легли мы первый раз в РРЦ " Детство", что рядом с нами. Что веселое мне вспомнилось? Расскажу чуть-чуть... Был там мальчик Коля с СД, большой ( тогда для нас малипух, лет 10-12 ему было) и важный. И всегда поравнявшись с Митей, останавливался, смотрел сверху вниз и говорил:"Привет, маленький". С ним была бабушка на костылях. Она не могла пойти с ним на улицу погулять, не могла, как мы , сбегать в магаз. И вот однажды мы услышали крик: бабушка на Колю ругается. Где-то наверху, на (в) шкафу она хранила хорошие конфеты для врача в подарок. А Коля... их втихушку стрескал!

Потом ещё с нами была бабушка с мальчиком-аутистом. Он был такой смешной и такой милый. Бабка на него постоянно ругалась и лупила его. А он , толстенький, мелко-кудрявенький, с маленькими мышкиными глазками, вертелся вокруг оси и издавал какие-то звуки. Мне всегда было его очень жаль и очень хотелось его потискать ( что я и делала :)). А ещё он был помешан на мячиках. У него и свои мячики были и он ещё собирал их, где только видел ( в игровой наберет, у кого-нить стырит). Мы потом все свои мячики у него в комнате находили. Мальчику этому было лет... 6-7, разговаривать он не умел.
И вот мы приблизились "к цели" ... Вижу, что хлопец явно хуже нас по развитию ( Митя разговаривал, ну и др.) Спрашиваю бабулю: а как у вас с туалетом? "Всё нормально", говорит. Я , удивленно: а как научили? Рассказывает:" Долго ничего не получалось, нет и всё. Тогда я его отлупила этими сра.....ми штанами хорошенько по мор.... Через несколько раз понял!"
Я задумалась... Нет, вроде не мой метод. Я Митю не била. Ну так, чуток может по попке ( больше гладила) , а то всё ругала если что.
Приехали домой. Памперс мы не одевали, я что-то против ходить в памперсе. И ночью он уже давным-давно не писался ( ещё до года). Но горшка боялся - караул! как огня. И вот я решилась применить бабкину методу. Сняла мокрые штаны, помахала перед носом, покричала... ну и матыльнула пару раз ими по Мите. Он был в ужасе - мама дерется. В плач, конечно. А я за угол и реветь сама, аж сердце щемило. Но... через 2 раза " воспитательной работы" Митя САМ пошел на горшок.

Потом, когда рассказывала в ДСА ( интересно было, что скажут спецы) , они одобрили и успокоили меня! Вот! Так с того времени и ходит на горшок. Ну уже сейчас, конечно, по-взрослому, стОя. А какать... Тут уже что-то другое - НЕ ЗНАЮуууу!!!

Slava71
09.02.2014, 20:56
Девочки , а на этом форуме не принято писать сколько лет ребенку? Просто исходя из возраста можно советовать про горшок .

СветаЮрьевна
09.02.2014, 20:59
Может , как-то воспитать эту брезгливость. Делать вид как это страшно неприятно. Фу . Изображать рвотный рефлекс. Я так делала когда-то , чтобы
показать , что ка...ки трогать нельзя.
Люба, конечно пробовали... и "фукали" и "бэкали"... Уж за столько лет. Он вообще какой-то грязнуля. Ни умываться не любит, ни руки грязные помыть...Всю жизнь силком тащу. Вот и какашки запросто в руки берет и в туалет выбрасывает. Ну это будто бы всё в порядке, в штанах у него ничего нет!
"Митя! Ты накакал в штаны!!!???" "Нет" "А почему руки воняют?! Где какашка?" "В талете". ................

СветаЮрьевна
09.02.2014, 21:01
Девочки , а на этом форуме не принято писать сколько лет ребенку? Просто исходя из возраста можно советовать про горшок .

У меня лично написан год рождения сына. Под картинкой...

Slava71
09.02.2014, 21:16
Пишу про себЯ. Маруся у меня родилась от большой любви на третьем курсе института нархоза в иркутске( соответственно мама далеко, и вообще ей 40 лет и она не хочет бабушкой становится) папа ейный решил что он не готов. 1991 год от Рождества Христова . Мне 19 лет. Машу родила 26 сентября ( к слову Сашу 27 сентября) и думаю : вот щас придут и скажут что у меня даун. Ну вот к чему я так думала? Может меня Господь готовил? Слава Богу Маруся здоровая. Я одна в общаге. Ссср в развале. Памперс - а енто чо? ))) я с рождения приучила- тазик и пись- пись. Потом замуж, родилась в 1996 Даша- тазик и пись- пись. Сашка родилась 26 сентября2008 года. Мой кошмар сбылся через 17 лет... Памперсы уже есть. Но, реб ни одной пеленки какашками не испачкал. Я мамка опытная и вижу когда мы хотим какать - заветное а-а и все. Писать в тазик. Памперсы только в поликлинику. Но сейчас в 5 лет реб вообразил себя Лялей - бывает что заиграется и до туалета добегает держась за письку и оря. Трусы мокрые . Ругаю, стыжу, борюсь. Селяви

Slava71
09.02.2014, 21:35
Запоров не было никогда.

ОльгаВл
09.02.2014, 21:40
СветаЮрьевна понять бы причину...если не умеет сдерживать,то надо как-то объяснить,что при этом ягодицы напрягаются,просто потренероваться напряг-расслабил, может испытывает неприятные ощущения,пробовать скамеечку под ноги,может удобнее с ногами взгромоздить,такое тоже бывает, возможно нужны физиолечения почитайте здесь http://surgeryzone.net/info/informaciya-po-koloproktologii/nedostatochnost-sfinktera-zadnego-proxoda.html

НиКошка
09.02.2014, 21:47
СветаЮрьевна, ох... Труселями по морде не смогу... Надо искать еще методы:dash_mini:
У меня предел строгости пальцем погрозить...

Чего она так боится горшка этого?((

СветаЮрьевна
09.02.2014, 21:53
СветаЮрьевна понять бы причину...

Вооот... Причину я не могу понять...Он, как я уже писала, мальчик особенный среди особенных. Ничего не добьёшься... Молчит, голову опустит и всё. У него постоянные запоры, поймать когда хочет, очень тяжело. На унитазе ему не удобно и не комфортно, весь в напряге. Скамеечку под ноги боится... Короче, всего боится. Он вообще всего боится! С самого мелкого возраста! Не дотронешься до него. Даже я не могу ему градусник поставить.

СветаЮрьевна
09.02.2014, 21:55
СветаЮрьевна, ох... Труселями по морде не смогу... Надо искать еще методы
У меня предел строгости пальцем погрозить...

Не, я по мор... не смогла, так.. где-то рядом ( плечи....)

НиКошка
09.02.2014, 21:55
СветаЮрьевна, у нас когда без запора тоже трудно поймать, а если запор не до горшка, плачет сильно, уже пофиг куда лишь бы скорее...

НиКошка
09.02.2014, 21:56
СветаЮрьевна, я никак не могу... Люблю до беспамятства, а после операции и всего, не выношу ее плача.

Slava71
09.02.2014, 21:57
Про Сашку. Ни разу ни где не опрафанилась. Пись- пись с рождения в тазик. В садике- все сухо. Горшка не боится. Единственное ночью поднимаю и высаживаю на горшок, причем я сама просыпаюсь и чувствую когда ей " надо". У моей подруги сын( обычный) писался до 7 лет. Лечили у бабки. Вылечились,))

НиКошка
09.02.2014, 22:00
Про Сашку. Ни разу ни где не опрафанилась. Пись- пись с рождения в тазик. В садике- все сухо. Горшка не боится. Единственное ночью поднимаю и высаживаю на горшок, причем я сама просыпаюсь и чувствую когда ей " надо". У моей подруги сын( обычный) писался до 7 лет. Лечили у бабки. Вылечились,))
Для меня это фантастика, без разницы особый или обычный...

СветаЮрьевна
09.02.2014, 22:01
Про Сашку. Ни разу ни где не опрафанилась. Пись- пись с рождения в тазик. В садике- все сухо. Горшка не боится. Единственное ночью поднимаю и высаживаю на горшок, причем я сама просыпаюсь и чувствую когда ей " надо". У моей подруги сын( обычный) писался до 7 лет. Лечили у бабки. Вылечились,))

Нам бы сюда по теме - как? Про хорошее я знаю, не один деть имеется. А тем более про бабок......

СветаЮрьевна
09.02.2014, 22:02
Для меня это фантастика, без разницы особый или обычный...

Представляешь, мы тоже никогда. Вот сколько Митя ходил на целый день в центр ( 4 года по 2+2 месяца в год) и ни разу! Мог описаться ... от страха ( стресса?). Например, когда приходим на концерт для детей-инв. Сидим в зале... Начинается на сцене разговор с микрофоном и музыка и пение - аааа! крик, трясется, лезет мне на голову и может и описаться, пока вылезем на вход....

Slava71
09.02.2014, 22:16
Ну правда про бабок!! Я не знаю как это действует. Подруга уже давно рассказывала что писался ее Валька до семи лет. Может это испуг, не знаю . Бабка заговорила. Дас ис фастасишь? Не знаю. Но писаться перестал.

Мотька
09.02.2014, 22:18
Начинается на сцене разговор с микрофоном и музыка и пение - аааа! крик, трясется, лезет мне на голову и может и описаться, пока вылезем на вход.... и мы такие, и тоже боязливый,на стул залезть ногами - страшно ему... хотя раньше ,может года 3ему было,с удовольствием ходили в цирк, театр и тд

СветаЮрьевна
09.02.2014, 22:50
и мы такие, и тоже боязливый,на стул залезть ногами - страшно ему... хотя раньше ,может года 3ему было,с удовольствием ходили в цирк, театр и тд

О, в такие заведения и не идем!!! зоопарк нра , но тоже "с историей". Поехали первый раз, а он в крик, боится к зверюшкам подойти и даже к птицам. Люди смотрят на нас! Хорошо, что встретили знакомых с детьми. И вот Митька только видя, что их девочка подходит - и сам за компанию. С той поры полюбил зоопарк.

Swetlaia
10.02.2014, 00:06
СветаЮрьевна,Мы на горшок ходить приучились от лекарства. Сам в туалет вообще не ходил, хронический запор, поэтому микролакс, через 2 мин на горшок, там позывы очень сильные, если даже не хочет обкакается и размегчает, привыкание препарат не вызывает. Раз в два дня ставиш микроклизмочку и в туалет, потом уже автоматически у самого стало получаться.

НиКошка
10.02.2014, 00:09
Мы в свое время микролакс искали, не смогли купить. А что это за препарат?

Swetlaia
10.02.2014, 00:10
Чего она так боится горшка этого?((
Мы тоже горшка боимся, поэтому ходим только на унитаз, дома на накладку детскую на унитаз, в гостях просто держу, чтобы не провалился.

Swetlaia
10.02.2014, 00:11
А что это за препарат?
http://health.mail.ru/drug/microlax/, мы на нем с 6 месяцев. Его одно время не разрешали ввозить в Россию, сейчас есть везде.

НиКошка
10.02.2014, 00:12
Представляешь, мы тоже никогда. Вот сколько Митя ходил на целый день в центр ( 4 года по 2+2 месяца в год) и ни разу! Мог описаться ... от страха ( стресса?). Например, когда приходим на концерт для детей-инв. Сидим в зале... Начинается на сцене разговор с микрофоном и музыка и пение - аааа! крик, трясется, лезет мне на голову и может и описаться, пока вылезем на вход....
Не очень поняла. Ты имеешь в виду что не дома не какается? Я кстати заметила за своей, что обкакался ребенок вне дома один раз, в месяц, на приеме у хирурга. Да и вообще с прогулки мы чаще всего в сухом подгузнике всегда возвращались. Странная особенность, но к контролю над процессом увы не имеет отношения...

НиКошка
10.02.2014, 00:14
Swetlaia, а не знаешь, не разрешали по объективным причинам или как обычно деньги делили?
Мы год назад не могли найти, в Москве.

Swetlaia
10.02.2014, 00:15
НиКошка,У тех кто производил было перелицензирование вроде. ДА как раз год назад мы и мучались, приходилось ставить сифонные клизмы.

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:00
СветаЮрьевна,Мы на горшок ходить приучились от лекарства. Сам в туалет вообще не ходил, хронический запор, поэтому микролакс, через 2 мин на горшок, там позывы очень сильные, если даже не хочет обкакается и размегчает, привыкание препарат не вызывает. Раз в два дня ставиш микроклизмочку и в туалет, потом уже автоматически у самого стало получаться.
Ну вот почему не получается? Не раз слышала, что не хочет а обкакается. А у нас-нет. Чуть капнет водичка и всё. Так ещё ведь с какими криками эти клизмы! Может не обращать внимания и каждый день... каждый день?

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:02
Не очень поняла. Ты имеешь в виду что не дома не какается?
Да. Я имею в виду, что никогда не опардонился вне дома.

Swetlaia
10.02.2014, 01:07
Ну вот почему не получается? Не раз слышала, что не хочет а обкакается. А у нас-нет. Чуть капнет водичка и всё. Так ещё ведь с какими криками эти клизмы!
Не совсем поняла, именно микролакс не помогает сходить или просто клизма? Если лекарство, то у гастроэнтеролога уточнить дозировку можно. У нас одно время были даже камни в кишечнике, микролакс нам их размягчал, тогда мы каждый день ставили.

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:13
Не совсем поняла, именно микролакс не помогает сходить или просто клизма?
Да, микролакс.

Oxy
10.02.2014, 01:16
Девочки, клизму ставить бед мед показаний НЕЛЬЗЯ. Вообще клизма - не метод поручения к туалету , и большая травма для ребенка которая может обратный эффект вызвать. Ребенок вообще может потом боятся в туалет ходить .
Миролакс у нас есть, отзывы хорошие , многие наши мамки дают у кого проблемы со стулом .

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:22
Девочки, клизму ставить бед мед показаний НЕЛЬЗЯ. Вообще клизма - не метод поручения к туалету , и большая травма для ребенка
Нам педиатр посоветовала. Мы что уже только не пробуем. А вот вижу его реакцию и бросила... Точно так же и советы гастроэнтеролога. Тертая свекла, морковь( сырые)...десертную ложку 3 раза в день - ха-ха-ха... И ещё 1 литр минералки , воду и проч. То же самое. Минералку выплюнет. Простую воду не хочет. В течении дня хожу за ним с ложкой, чтобы попил. Ну ооочень мало пьет. Губы будут пересохшие, а пить не пьет. Как так- не пойму...

Oxy
10.02.2014, 01:25
Если ре терпит вне дома и знает когда сходил в туалет - то он прекрасно понимает что к чему. И это уже проблема психологического характера для него . Что гораздо труднее побороть чем просто " незнание горшка ". Я пока Незнаю с какой стороны подкатить, боюсь навредить , признаюсь , что во время депрессии ( года 3 назад) я ругала ребенка за хождение в штаны , и постоянно с психами меняла ему обосраные памперсы , насильно на унитазе заставляла сидеть и тд. Вполне возможно это привело к таким последствиям и страхам. Поэтому сейчас я не заостряю внимание и как то без давления пытаюсь ему объяснить что это ему на пользу и для его комфорта , а не " Фу , стыдно быть должно" . Писать он за два дня стал, но за это я и не ругала никогда , а вот со стулом .... И да, у него дикое отвращение к гомну, до рвотного рефлекса, руками он никакого не дотронется и брезгует. Что никак не мешает ему срать в штаны а потом самому же чуть ли не блювать от отвращения .

Oxy
10.02.2014, 01:29
Нам педиатр посоветовала. Мы что уже только не пробуем. А вот вижу его реакцию и бросила... Точно так же и советы гастроэнтеролога. Тертая свекла, морковь( сырые)...десертную ложку 3 раза в день - ха-ха-ха... И ещё 1 литр минералки , воду и проч. То же самое. Минералку выплюнет. Простую воду не хочет. В течении дня хожу за ним с ложкой, чтобы попил. Ну ооочень мало пьет. Губы будут пересохшие, а пить не пьет. Как так- не пойму...
Так у вас запоры именно? Да, это добавляет стресса для ребенка. У меня кресница страдала запорами пол года, боялась горшка как огня , хотя уже ходила давно. Терпела в потом ночью обкакивалась и сама плакала от расстройства . Пока не подобрали нужное лекарство .... И даже после него долго ребенок боялся какать.

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:34
Если ре терпит вне дома и знает когда сходил в туалет - то он прекрасно понимает что к чему.

Ксюш, я так думаю - он не терпит. Просто из-за запоров стул у него примерно раз в 3 дня. И чаще всего вечером. Вот и не получалось обкакаться в центре. А дома я никак не могу его подловить. Ну вот, думаю, уже как бы ему пора бы... сажаю... сидит... нет. И так повторяется и повторяется. Ругать я его не ругаю, сильно. Так, говорю с ним. Я добрая мамашка ( может и слишком даже). Уже и муж говорит: надо его лупить, что это он валит в штаны такой большой. Я категорически не согласна и ругаю мужа. Ведь, говорю, совсем не понятно, почему и как это у него получается.
Да, Митька совсем не брезгливый. Покакает в штаны, пойдет в унитаз выбросит и.... всё прекрасно. а так, как у него аашки твердые, то сильно измазаться у него не получается. Но на трусах, конечно седы. Так что стирать мне не перестирать.

СветаЮрьевна
10.02.2014, 01:37
Так у вас запоры именно? Да, это добавляет стресса для ребенка. У меня кресница страдала запорами пол года, боялась горшка как огня , хотя уже ходила давно. Терпела в потом ночью обкакивалась и сама плакала от расстройства . Пока не подобрали нужное лекарство .... И даже после него долго ребенок боялся какать.
У нас нет такого. Как-то было за всё время раза 2, что долго не какал ( может дней 5). Хотя я ему и дюфалак и др. даю. То дошло до слез, до клизм и капель ( орально)

Управляющий
25.02.2014, 00:34
КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ

П.Л. Жиянова, специалист Службы ранней помощи



Каждой маме знакомы переживания, связанные с проблемой приучения к горшку. Действительно, умение ребенка правильно и вовремя пользоваться туалетом в значительной степени влияет на возможности адаптации в детском саду. С появлением памперсов вопрос перестал быть настолько острым, как прежде, но все же эта «маленькая» проблема продолжает занимать умы все новых поколений родителей. Желание приучить малыша к горшку порой бывает настолько сильным, что мы забываем о возможностях самого ребенка и в конце концов с удивлением видим печальный результат своих усилий - стойкое отвращение к горшку или страх перед ним у малыша.
Попробуем разобраться. Любому ребенку сложнее всего научиться пользоваться туалетом, поскольку этот навык требует от него анализа ощущений, которые поступают от внутренних органов. Более того, проанализировать свои ощущения малыш должен заранее, чтобы успеть попроситься в туалет или проделать ряд действий самостоятельно (найти горшок, стянуть штанишки и т.д.). Это требует не только умения взаимодействовать со взрослым и определенного уровня развития двигательных навыков, но и высокого уровня умственного развития.
У ребенка с синдромом Дауна при отсутствии дополнительных заболеваний (почек, мочевого пузыря и др.) приучение к горшку происходит в той же последовательности, что и у всех детей, хотя возможно и отставание в сроках.
По данным разных авторов, возраст, когда малыш может заранее почувствовать позыв к стулу, колеблется от 15 до 18 мес., а то, что ему пора мочиться, он понимает к 18–24 мес.
Что же может усвоить ребенок до наступления этого возраста?
Прежде всего, разделим понятия: проситься на горшок и пользоваться им.
В подготовительный период ребенок может научиться пользоваться горшком.
· Если мама внимательно наблюдает за поведением ребенка, возможно, она научится по его мимике, определенным звукам определять, что его нужно высадить на горшок. Если такие попытки будут удачными, постепенно малыш поймет назначение горшка и, возможно, со временем сам начнет привлекать внимание взрослых к своим потребностям.
· Если взрослые по поведению ребенка не могут определить его желание, можно попробовать фиксировать время, когда у ребенка бывает стул и когда он мочится. Высаживая малыша в оптимальное время, можно также добиться того, что он поймет назначение горшка. При этом нужно учитывать, что ребенок должен сидеть на горшке не более трех-пяти минут.
· Игры в "дочки-матери", помимо кормления и укладывания спать, могут включать и обыгрывание горшка, что поможет ребенку не только понять ситуацию, но и, возможно, отыграть имеющиеся у него страхи. Наличие страха по поводу того, что какая-то часть его самого утеряна, отмечают некоторые психологи и педагоги. В этом случае родителям можно посоветовать не слишком бурно реагировать на положительный результат.
· Во время игры можно научить малыша жесту или слову, обозначающему горшок и/или туалет. Это даст ему возможность заявить о своей потребности.
· Малыш должен знать, где находится горшок, уметь найти или принести его по просьбе взрослого.
· Возможно, удастся научить малыша стягивать штанишки, перед тем как взрослый высадит его на горшок.
Подготовительный период при правильной организации формирует у ребенка положительное отношение к горшку, понимание его назначения и создает предпосылки для умения проситься на горшок.
Умение проситься на горшок формируется постепенно, проходя следующие стадии:
· Малыш сообщает о случившемся «постфактум». В этом случае его не нужно ругать. Можно снять мокрые штанишки и, пока взрослый готовит чистые, предложить малышу посидеть несколько минут на горшке. Часто бывает, что ребенок пугается того, что он сходил в штаны, и часть "своей продукции" удерживает. В любом случая есть смысл еще раз связать происшедшее с горшком.
· Малыш сообщает о том, что ему нужно на горшок, во время «процесса». В этом случае нужно быстро посадить его на горшок. Многие родители этого не делают, мотивируя это тем, что уже поздно. У малыша создается неправильное представление о том, что если он опоздал, то сообщать не нужно, что будет шагом назад в формировании этого умения.
· Малыш начинает проситься заранее. Это очень важный момент в развитии данного умения. Взрослому лучше быстро снять с ребенка штанишки, чтобы малыш успел все сделать в горшок. По мере того, как этот навык будет развиваться, ребенок сможет удерживаться дольше, он будет сам снимать штанишки.
· Если ребенок уже сам садится на горшок, взрослый должен максимально упростить ему задачу: горшок должен всегда быть в доступном постоянном месте, а штанишки – сниматься легко и удобно.
· К этому навыку позже присоединяется умение пользоваться туалетной бумагой, выливать содержимое горшка, мыть его, спускать в туалете воду, надевать штанишки, мыть после туалета руки. Все это представляет собой сложную цепочку действий, которая формируется по определенным принципам.
Необходимым условием для приучения малыша проситься на горшок является отказ от памперсов.
Только на основании дискомфорта от грязных штанов у ребенка формируются все перечисленные стадии. Некоторые родители летом держат детей без штанишек – результат тот же, что и при пользовании памперсами. Кожа малыша быстро высыхает, он чувствует себя достаточно комфортно и поэтому не испытывает необходимости что-либо менять в своем поведении.
Умение ночью оставаться сухим, напротив, требует использования памперсов. Возможно, на первый взгляд, в этом есть противоречие, но еще раз задумаемся над тем, чего мы хотим достичь. Если вы считаете, что малыш должен проспать всю ночь, не просыпаясь, и остаться сухим, а сами его будите и высаживаете на горшок, то рискуете получить у ребенка стойкую привычку просыпаться среди ночи и, сидя на горшке, общаться с вами и даже играть. В этом случае ребенок, который смог бы всю ночь оставаться сухим, просыпается, будит родителей, а если они не сразу встают, мочится в постель.
Итак, на ночь надеваем на малыша памперсы. Рекомендуем одновременно с этим изменить режим питания. Не только сок и молочные продукты, но и фрукты и овощи содержат в себе большое количество жидкости. В последнее кормление лучше дать кашу или что-нибудь мучное. Как только малыш проснется, поднимите его и, если памперс сухой, быстро посадите его на горшок. Не забудьте похвалить ребенка, сказать, что он уже большой. Главная проблема не в детях, а в нас, взрослых. Вчера мы все сделали как нужно, а сегодня с утра идет дождь, и мы никуда не спешим, малыш (такой молодец!) играет сам в кроватке, значит, можно не вставать. В результате – мокрые памперсы, и вы можете начинать все с начала.
Это не значит, что мы требуем немедленно начать проделывать всю описанную выше процедуру. Делать это нужно, если вас действительно очень сильно тревожит этот вопрос, если нет – пока отложите его решение. Спите ночью спокойно и вставайте так, как вы привыкли. Став постарше, малыш легче научится ночью оставаться сухим.
В то же время есть и взрослые, которые обязательно встают ночью в туалет. Если ребенку больше трех-четырех лет, а памперсы к утру все еще оказываются мокрыми, возможно, это и есть тот самый случай. Исключив сопутствующие заболевания, с таким ребенком придется изменить тактику поведения, приучая ночью просыпаться, чтобы сходить в туалет.
Последовательность приучения та же, что и в дневное время:
· Ребенок, уложенный спать без памперсов, просыпается оттого, что мокрый.
· Взрослый отмечает время, когда это происходит, или, если спит чутко, слышит изменения поведения ребенка во сне, будит малыша и сажает на горшок.
· Постепенно ребенок приучается проситься вовремя или сам встает и идет в туалет. Часто это бывает после четырех лет, а у мальчиков может быть и позже.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам, но еще раз хотим напомнить: решите, готовы ли вы быть настойчивыми и последовательными в оказании помощи и поддержки вашему малышу.
Взято с сайта ДСА

НатКох
25.02.2014, 15:44
СветаЮрьевна, для нас это тоже актуальная проблема, только дома и только в памперс, еще и спрячется куда подальше. Невролог говорит что из за низкого тонуса, особого строения кишечника может быть неудобно на унитазе, горшок тоже не любит.

НатКох
25.02.2014, 15:46
Ночью Ник спит без памперса и не писается никогда, утром писает в ванну, ловлю, а вот по большому никак принудительно не хочет сидеть, он просто не сидит когда высаживаешь, встает и зашвыривает горшок. Я не представляю как другие дети сидят насильно. Мой встает и убегает.

НиКошка
25.02.2014, 23:26
Девочки, может играть роль модель горшка? Соскакивает как со сковородки! Изворачивается и выгибается. До попыток посидеть мы не дошли, хоть бы сесть разок...

Ginka
25.02.2014, 23:32
НиКошка, мне кажется от ребенка зависит.
Меня свекровь долго песочила, что Костик не хочет ходить на горшок, потому что ему неудобно, не тот горшок и ваще. Еще и моя мама подключилась. Я сказала, что если они в это верят - пожалуйста, пусть эксперементируют. В итоге у Костяна 5 моделей горшков, а сел он на их только тогда, когда дозрел и все тут.

Swetlaia
26.02.2014, 01:04
НиКошка, мне кажется от ребенка зависит.
Меня свекровь долго песочила, что Костик не хочет ходить на горшок, потому что ему неудобно, не тот горшок и ваще. Еще и моя мама подключилась. Я сказала, что если они в это верят - пожалуйста, пусть эксперементируют. В итоге у Костяна 5 моделей горшков, а сел он на их только тогда, когда дозрел и все тут.
Мне тоже кажеться, что мы иногда торопимся. Придет время и ребенок сам заинтересуется, а этими попытками мы только можем комплекс и отторжение развить. Не хочет, оставить в покое пока. Пробовать через какие то промежутки времени (неделю, месяц) снова посадить и все, пока не дозреет.
Я все больше убеждаюсь, что нашим надо дозреть, перемолоть информацию, кому то на это хватает меньше времени, кому то больше.

Ginka
26.02.2014, 01:13
Swetlaia, соглашусь. Все же по ребенку смотреть надо.
Все тот же Костян хоть и довольно поздно по общепринятым меркам сел на горшок (2,7) зато вот просто в один день решил и с тех пор вообще никогда никаких осечек не было (тьфу-тьфу-тьфу).
И пошел позже, зато не падает и все такое. Просто вот он такой.
Имхо, главное не сломать.
А памперс я переживу. Буду предлагать, рассказывать, но не настаивать. Попробую.

Просто даже не знаю, стремиться ли быстрее. Наша девочка подружка и пошла в 8 месяцев и на горшок с полутра лет ходит, а недавно узнали что до сих пор ночью в подгузниках - не получается отказаться. Так что оно нам надо на других смотреть?

Swetlaia
26.02.2014, 01:30
Так что оно нам надо на других смотреть?
:)Ой, это я отучилась делать уже год назад, вроде получается, только для своего развития иногда смотрю, читаю, вдруг что нужное найду, но не в качестве позавидовать и пытаться догнать.

НиКошка
26.02.2014, 08:49
Света, аха:good_mini:
В покое мы ее и оставляем когда чего не хочет. Она горшок иногда сама вытаскивает, тогда предлагаю сесть. Пока не хочет. Просто подумала может неудобный, в этом дело? А насильно ребенка и не посадишь, да и толку нет.

Slava71
05.03.2014, 19:52
НиКошка,Ника , рассказываю как горшку приучала. Хотя вряд ли кому пригодится))) Приучать начала сразу после роддома, то есть в возрасте пяти дней. Замечала когда она пи-пи: получалось что после кормления и примерно каждые 50 минут. Как подходило время - несла ванну, включала воду и говорила писссссь))). Постепенно Саша привыкла. Памперсы только в поликлинику и зимой на прогулку. Первые два месяца поручались, потом наладилось. Проколы случались конечно, но в целом привыкла быстро. Кстати ребенок ни одной пеленки какашками не замарала. Стул у нее стучался когда над горшком пи-пи делали. А примерно в месяц уже и время постоянное установилось - с утра. А когда сидеть стала - так мы на горшке еще и занятия с карточками проводили.
В роддоме мне врач посоветовала неделю после выписки пропоить смектой, стул хорошо после этого наладился.
Сейчас все делает сама, я только попку вытираю - ручонки короткие, не достает сама.)

temi4ka
05.03.2014, 22:53
Slava71, Слава, а как Саша проситься в туалет начала? Мы нашу даму с полугода примерно высаживали над раковиной, терпеть у нее хорошо получается, но сама почти не просится:unknw_mini:

НиКошка
05.03.2014, 23:01
Slava71, да, нам наверное уже не пригодится...
Горшок спасибо мне на голову не одевает, а просто отпихивает. И попытке посадить выглядит так, будто сиденье наскипидарено...

Slava71
06.03.2014, 06:09
Slava71, Слава, а как Саша проситься в туалет начала? Мы нашу даму с полугода примерно высаживали над раковиной, терпеть у нее хорошо получается, но сама почти не просится:unknw_mini:
Да просто напоминала постоянно, спрашивала не хочет ли... Бывает что заиграется, дотянет до критической точки и орет:" мама неси горшок!!!!")) до сих пор напоминаю ей по привычке, она психует - я сама знаю!!
Аварии иногда случаются - вот в садике недавно на унитаз села, колготками зацепилась и мокрая вся..

Мила
06.03.2014, 12:18
терпеть у нее хорошо получается, но сама почти не просится
Наташ, а как ночью Анютка спит? без памперса?
у нас периодами как то получается..то вроде терпит хорошо так и памперс практически сухой, то спит крепко и просыпается уже от того что весь мокрый, переодену и дальше спит...
а проситься сам перестал. Раньше или кряхтел или письку теребил, сейчас тишина вообще. Иногда вижу что к горшку подбегает, но сам не садится. Обычно сама ловлю и спрашиваю надо ли на горшок. Отвечает да или головой машет нет, чаще нет, но когда сажу дела делает.

temi4ka
06.03.2014, 13:03
Мила, спит в подгузнике. После дневного сна подгузник часто сухой, а после ночи всегда мокрый

Slava71, я тоже периодически напоминаю про туалет. Если хочет, то идет, если не хочет, то скажет нет. Но в саду-то никто не будет ходить за ней и спрашивать:(

Slava71
06.03.2014, 13:38
temi4ka,у нас в саду с самого начала было нормально - сначала их всех вместе высаживали, потом уже сама начала. В группе самая маленькая по росту, потому воспитательница специально для нее поставила горшок. Так нет же - ей надо как все! Волокет стульчик к унитазу и усаживается))). На всякий случай положили в кабинку колготки и трусики. В этом году только один раз понадобились .

Swetlaia
06.03.2014, 14:04
А мы на горшок ходим, я спрашиваю хочет или нет, и он тащит горшок, снимаю штаны я, он сам садиться, в памперс редко писает. Но если просто отпускать без памперса ходить по дому, он специально писает под ноги, ему нравиться потом в этом топать ногамиskalca

temi4ka
06.03.2014, 14:50
Slava71, в саду воспитательница напоминает детям, что надо идти в туалет. Сегодня перед прогулкой все пошли, а Аня не просекла этот момент. Пришлось мне подходить и вести

Slava71
06.03.2014, 15:20
temi4ka,ну она маленькая еще, все со временем придет. У моей знакомой дочь до трех лет в памперсе ходила. Они совсем не делали из этого трагедии. У всех же разный взгляд на это. Мне удобней сразу было приучать без памперса, а кто то считает что ребенок должен дозреть сам...А от памперса совсем еще не хотите отказаться?

temi4ka
06.03.2014, 17:41
А от памперса совсем еще не хотите отказаться?
нет, а зачем? Аня в подгузнике только спит и носит, когда мы долго дома не бываем. Она будет терпеть и несколько часов, понимает, что писать не в туалет плохо. В поездках он уже долгое время сухой, но я все равно надеваю для подстраховки.
С обычным ребенком я бы тоже не переживала. Моя старшая просилась стабильно на горшок где-то с 1,5 лет, в 3 мы сняли подгузник на дневной сон, а в 4 на ночной. Причем просто сказали, что типа хватит уже в нем спать и писать, пару проколов и она все поняла:)
Но с нашими все же бдительнее надо, хотя, может, я и зря переживаю. Помню, как после родов читала книги про СД, там говорили, что детям в СД все надо говорить медленно, что они будут уметь только то, чему научишь. Меня тогда это ужасно расстроило, потому что я говорю очень быстро. Но оказалось, что они все понимают и сами могут чему-то научиться.

Slava71
06.03.2014, 17:55
temi4ka,ну и не заморачивайся, раз днем сухая, значит уже понимает.
А то что пишут про наших детей, так это настолько приблизительно и устаревше, уже даже читать смешно. Я тут на статейку наткнулась про СД, там было фото девочки, ну явно годов 30-х - ну неужели что то посвежее не могут показать? Дети с СД уже давно так не выглядят, вон у нас какие симпотяшки у всех.

temi4ka
06.03.2014, 22:47
Slava71, :) очень надеюсь, что Аня начнет проситься. Мы хотим с осени в сад по-серьезному пойти, а там не знаю как

Slava71
07.03.2014, 04:31
temi4ka,скоро лето, самое время отучить. Может просто отказаться от памперсов и все. Месяц помучаетесь и привыкнет.

OlaOl
07.03.2014, 11:51
скоро лето, самое время отучить. Может просто отказаться от памперсов и все. Месяц помучаетесь и привыкнет.
мы как раз летом приучились к горшку и на ночь сразу тоже..
месяц потаскалась со сменными тряпками и все.
А ночью пришлось конечно подежурить пару недель..Когда начинала вошкаться я ее сразу на горшок высаживала.А потом постепенно и клеенку убраила.И на ночные вставания самостоятельные тоже время надо.Мы уже с прошлого года ссанки с сада не носим ну если только,как Слава пишет колготками за унитаз не зацепится.

Natali_09
14.03.2014, 16:26
Девочки у меня вопрос, днем мы давно без памперса, на прогулку тоже, одеваю только на ночь, днем или просится или высаживаю, спрашиваю хочет или нет, в принципе тьфу, терпит долго. Но стоит лечь спать , при этом перед сном обязательно сажаю на горшок, во время сна, все-равно писается, стала даже памперс опять одевать, потому что если просыпается описаный не ложиться опять, вот не пойму почему? Ведь писает перед сном.такое ощущение , что организм расслабляться и всё.....

mamamia
14.03.2014, 16:30
Natali_09, наташа, у нас долго во сне так было. мой вердикт: отвянь от ребенка, перерастет. может в 5 утра посадить на горшок разок, хз. тем более если утром встает поздно, чтобы не доводить до крайности. но в общем, ребенок вырастет, мочевой пузырь тоже ))) и будет тебе счастье!

Natali_09
14.03.2014, 16:32
Natali_09, наташа, у нас долго во сне так было. мой вердикт: отвянь от ребенка, перерастет. может в 5 утра посадить на горшок разок, хз. тем более если утром встает поздно, чтобы не доводить до крайности. но в общем, ребенок вырастет, мочевой пузырь тоже ))) и будет тебе счастье!
Ну я понимаю, что когда-то это должно прекратиться)))))) ночью я к нему даже не лезу, хоть и знаю, что хочет писать, он орет и не садится))))) я про дневной сон имела в виду))))))

mamamia
14.03.2014, 16:33
я одевала подгузник и не парилась. ночью дети должны спать, иначе нервы, усталость, холод от мокрого - замкнутый круг... когда проснется пару раз с пустым подгузником, обозначить победу (сказать об этом, похвалить, дать что-то вкусное и т.п.) и попробовать без. если провал, опять одеваем и ждем.

mamamia
14.03.2014, 16:34
я про дневной сон имела в виду))))))да одевай подгузник тоже и не мучайся. трусами который, без липучек. и да, спят они так, без задних ног ))).

Natali_09
14.03.2014, 16:36
да одевай подгузник тоже и не мучайся. трусами который, без липучек. и да, спят они так, без задних ног ))). ну всё, не морочусь больше)))))):kiss_mini:

Natali_09
14.03.2014, 16:37
Он просто в саду из-за этого спит мало((((((

Oxy
15.03.2014, 07:15
Он просто в саду из-за этого спит мало((((((
Ну так пусть там тоже одевают на сон памперс , в чем проблема то?

У меня кресница вот вот только перестала на дневной сон памперс одевать. До 3,5 в нем спала, ибо писала. Хотя в туалет ходит с 2х лет . На ночь еще в памперсе . Делать что ли нефиг, будить и высаживать бедного ребенка ночью , еще и самим что ли спать рядом чтобы караулить?

Были ли б взрослые нормальные памперсы , я б сама в них спала )))) иногда тааааак не охота вставать , а приспичит и всё, приходится (((

Мила
15.03.2014, 11:25
Были ли б взрослые нормальные памперсы , я б сама в них спала )))) иногда тааааак не охота вставать , а приспичит и всё, приходится (((:rofl_mini:

Swetlaia
15.03.2014, 14:30
Были ли б взрослые нормальные памперсы , я б сама в них спала )))) иногда тааааак не охота вставать , а приспичит и всё, приходится (((
Так есть же, не мучай себя!!!! :rofl_mini:
http://f5.s.qip.ru/Z3c7LyBt.jpg (http://shot.qip.ru/00k8hP-5Z3c7LyBt/)

Мила
15.03.2014, 14:47
Так есть же, не мучай себя!!!! бугага:rofl_mini:

НиКошка
15.03.2014, 14:56
Были ли б взрослые нормальные памперсы , я б сама в них спала )))) иногда тааааак не охота вставать , а приспичит и всё, приходится (((
Тогда придется вставать подгузник менять, если некому это за тебя делать)))
Дочке ночью меняем, не просыпается))

Ginka
15.03.2014, 14:58
я, наверное, мать-ехидна, но я утром меняю. Ночью все спят.

Swetlaia
15.03.2014, 17:09
я, наверное, мать-ехидна, но я утром меняю. Ночью все спят.
Я так же, я со своей бессоницей часа в 3 засыпаю, потом до 7 меня не поднимешь, если только заплачет, но он не испытывает дискофорта от мокрого памперса и плакать не собирается, поэтому я сплю.

НиКошка
15.03.2014, 18:47
Наша если очень мокрый памперс, сильно вертится, ногами лупит по бортиками, беспокойно спит. Тогда меняем.

Если в комнате прохладно, то попа холодная под мокрым подгузом, и тоже тогда беспокойно спит.
А если нормально все, то не трогаем.

Natali_09
15.03.2014, 20:19
Ginka,
Swetlaia, а я тоже не меняю)))) и старшему не меняла))))

НиКошка
15.03.2014, 21:13
Ginka,
Swetlaia, а я тоже не меняю)))) и старшему не меняла))))
Вооот! Потому что вы все ехидины, а я хорошая мама!:rofl_mini:

Меня ж Аринка поднимает всю ночь, раз по десять... Заодно меняю и маське подгузник)

Natali_09
15.03.2014, 21:18
Вооот! Потому что вы все ехидины, а я хорошая мама!:rofl_mini:

к)
Я не ехидна, я жаба:rofl_mini:

Мила
15.03.2014, 21:20
Гошка ночью сам просыпается перед пописом (часа в 2 ночи) поэтому я его сразу сажу на горшок. Бывает пустой памперс до утра потом, а бывает(когда я крепко сплю и не слышу под утро) то аж до верху заполнен, попа тоже после такого холоднючая, поэтому стараюсь менять чтоб не мерз. А еще у нас бывает мимо ссикается, папмерс сухой, зато сам весь мокрый, это когда памперс чуть отходит от тела и писька видимо туда направлена:mocking_mini:.Тогда ревет и зовет чтоб меняла))

Мила
15.03.2014, 21:21
Я не ехидна, я жаба:rofl_mini:это че еще за признания

Natali_09
15.03.2014, 21:25
:rofl_mini:это че еще за признания
Ну есть такое дело, че тут поделаешь)))))))) у меня руки и ноги постоянно холодные, меня муж лягушкой царевной называет...... А тут недавно едем в машине, мне муж " лягушечка ты моя" на что я ему говорю, я по статусу и возрасту уже под лягушку не подхожу, скорее я жаба( вот такая я самокритичная) ржали долго)))))))) вот так и пошло.......

Swetlaia
15.03.2014, 21:27
зато сам весь мокрый, это когда памперс чуть отходит от тела и писька видимо туда направлена.Тогда ревет и зовет чтоб меняла))
Мне кажется, что это здорово, значит он испытывает дискомфорт и будет впоследствии без промахов на горшок ходить. А у меня нифига, моим всегда комфортно :dash_mini:. У меня старший до 6 лет ночью писался, и ниче, лежал себе до утра комфортненько, тепленько... И Олежка такой же. Толстокожие у меня мужики :(

Oxy
15.03.2014, 21:38
Так есть же, не мучай себя!!!! :rofl_mini:
http://f5.s.qip.ru/Z3c7LyBt.jpg (http://shot.qip.ru/00k8hP-5Z3c7LyBt/)

они неудобные. я пробовала один раз попИсать в памперс....они сразу набухают дико и чувство что там гиря у тебя.....они не такие как детские, созданы для лежачих больных. начнешь двигаться- всё вытекет....

Ginka
15.03.2014, 22:02
Мне кажется, что это здорово, значит он испытывает дискомфорт и будет впоследствии без промахов на горшок ходить. А у меня нифига, моим всегда комфортно :dash_mini:. У меня старший до 6 лет ночью писался, и ниче, лежал себе до утра комфортненько, тепленько... И Олежка такой же. Толстокожие у меня мужики :(
Не факт. У меня старшего тоже памперс до 2,5 лет вообще никак не беспокоил, бабушки страдали, а потом у него в голове что-то щелкнуло в один день и все, он ходит только на горшок, вообще без осечек.

mamamia
15.03.2014, 22:26
А еще у нас бывает мимо ссикается, папмерс сухой, зато сам весь мокрый, это когда памперс чуть отходит от тела и писька видимо туда направленаоооо, для меня это было открытие, когда сын появился! ))))))))))))))) все мокрое, а памперс сухой... он еще руку просунет иногда, почешет че-нить себе там, а писюн тут как тут, как только этого и ждал )))))))))))))))). на скотч к ноге что ли приклеивать?.. )))))))))))))))))))

НиКошка
15.03.2014, 22:53
они неудобные. я пробовала один раз попИсать в памперс....они сразу набухают дико и чувство что там гиря у тебя.....они не такие как детские, созданы для лежачих больных. начнешь двигаться- всё вытекет....
:rofl_mini:


Swetlaia, я тоже надеюсь, что раз дискомфорт ощущает, хороший знак. Я как то рассказывала про приемного сына, он ооочень долго писался и ночью и днем, чаще днем. Мед проблем не обнаружили, зато заметила что дискомфорта он не ощущает. Писает, и не отрывается от игры даже. И потом в мокрых штанах так и сидит в луже, и ходит. Думаю связь есть точно.
Ведь отучение от памперсов даже построено на том, что ребенок писает в штаны, ему дискомфортно и он задумывается о процессе, нет?

Ginka
15.03.2014, 23:23
:rofl_mini:


Swetlaia, я тоже надеюсь, что раз дискомфорт ощущает, хороший знак. Я как то рассказывала про приемного сына, он ооочень долго писался и ночью и днем, чаще днем. Мед проблем не обнаружили, зато заметила что дискомфорта он не ощущает. Писает, и не отрывается от игры даже. И потом в мокрых штанах так и сидит в луже, и ходит. Думаю связь есть точно.
Ведь отучение от памперсов даже построено на том, что ребенок писает в штаны, ему дискомфортно и он задумывается о процессе, нет?
Я думаю дети разные.
Моему глубоко плевать было на весь дискомфорт.И с мокрыми штанами ходил (не подгузниками). Бабушки били во все колокола. Но он единственный из знакомых мне детей кто перестал писаться и ваще единочасно. Просто проснулся однажды и сказал - дай горшок, я большой. Все.

Мила
15.03.2014, 23:41
сенсорное нарушение, ребенок не чувствует холодно-тепло, мокро-сухо, скорее даже не то чтобы не чувствует, не понимает в чем и где эта проблема.

Chipmuck
25.03.2014, 11:25
Сегодня высадила Ила первый раз на горшок. Урааа! Начало длинному пути положено.

Люба
25.03.2014, 14:06
Сегодня высадила Ила первый раз на горшок. Урааа! Начало длинному пути положено.

:good_mini: Без сопротивления ?

Swetlaia
25.03.2014, 14:51
А мне тоже выдал, два раза уже за сегодня принес из темного туалета горшок САМ и сходил на него:mouse:

Chipmuck
25.03.2014, 14:54
Без сопротивления ?В том-то и дело, что без. Пищать начал, только когда свои дела сделал. ттт, чтоб не сглазить

Chipmuck
25.03.2014, 14:55
А мне тоже выдал, два раза уже за сегодня принес из темного туалета горшок САМ и сходил на негоУрааааа! Для меня 2 высших достижения существуют - горшок и самостоятельная еда.

Swetlaia
25.03.2014, 14:58
Урааааа! Для меня 2 высших достижения существуют - горшок и самостоятельная еда.
Мне надо чтобы еще че нить говорил, хотя бы кивал да или нет :biggrin_mini2:

Люба
25.03.2014, 15:06
А мне тоже выдал, два раза уже за сегодня принес из темного туалета горшок САМ и сходил на него:good_mini:

Chipmuck
25.03.2014, 15:17
Мне надо чтобы еще че нить говорил, хотя бы кивал да или нетНу, для меня это меньшая проблема, я то его и без слов пойму)). А вот памперсы менять ребенку до 10 лет чот не хочется.

Swetlaia
25.03.2014, 15:28
А вот памперсы менять ребенку до 10 лет чот не хочется.
Я над этой проблемой не задумывалась, мы и к горшку специально не приучаем, после еды руки моем и садимся на горшок сразу, уже привычно. А в другое время я могу и не посадить, все пишут что рано нашим еще контролировать, поэтому я пока голову даже не забиваю этим. Но иногда вот такие приятные неожиданности случается, если начнет все время сам проситься, тогда вообще конечно супер :yahoo_mini:

Chipmuck
25.03.2014, 15:36
Я над этой проблемой не задумывалась, мы и к горшку специально не приучаем, после еды руки моем и садимся на горшок сразу, уже привычно. А в другое время я могу и не посадить, все пишут что рано нашим еще контролировать, поэтому я пока голову даже не забиваю этим. Но иногда вот такие приятные неожиданности случается, если начнет все время сам проситься, тогда вообще конечно суперЭто просто огромный прогресс. А у нас же памперсы. Тягать на пеленальник, тягать с пеленальника, запах опять же. Если бы он без проблем свыкся с высаживаниями, я уже была бы на седьмом небе, читала, что некоторые наши дети против высаживаний активно протестуют.

МамаМишаньки
27.04.2014, 00:04
Не факт. У меня старшего тоже памперс до 2,5 лет вообще никак не беспокоил, бабушки страдали, а потом у него в голове что-то щелкнуло в один день и все, он ходит только на горшок, вообще без осечек.
А сколько у вас прошло времени после того как щелкнуло? У нас проблема. У нас тоже щелкнуло месяц назад. Осечек ни разу не было. Я расслабилась и думала, что уже все. И вдруг к моему великому удивлению сегодня утром проснулись на мокрой простыни. Воспитательница говорит так бывает у детей по ряду причин. А у меня панический страх отката назад, с нашими такое бывает. Посмотрю, что будет сегодня ночью. Расстроилась страшно.

НиКошка
27.04.2014, 00:08
Chipmuck, моя протестует. Посадить на горшок нереально(

Ginka
27.04.2014, 00:09
МамаМишаньки, привет :)
Если что, у меня старший обычный. А так - вот с месяц назад как раз тоже случилась первая осечка в садике во сне, два дня подряд. Жутко переживала. Но воспитатели успокоили - бывает. Пока с тех пор ни-ни. С двух с половиной лет прошло чуть больше года.

Ginka
27.04.2014, 00:10
Тягать на пеленальник, тягать с пеленальника, Гы, я уже на коленке переодеваю :)

МамаМишаньки
27.04.2014, 01:44
МамаМишаньки, привет :)
Если что, у меня старший обычный. А так - вот с месяц назад как раз тоже случилась первая осечка в садике во сне, два дня подряд. Жутко переживала. Но воспитатели успокоили - бывает. Пока с тех пор ни-ни. С двух с половиной лет прошло чуть больше года.
О, вот как, надо же. Ясно. Я тоже переживаю.

Swetlaia
27.04.2014, 10:22
Это просто огромный прогресс. А у нас же памперсы. Тягать на пеленальник, тягать с пеленальника, запах опять же. Если бы он без проблем свыкся с высаживаниями, я уже была бы на седьмом небе, читала, что некоторые наши дети против высаживаний активно протестуют.
Самое забавное, что мой старший активно протестовал, там ор стоял огого. Его приучили к горшку только в садике, когда их там толпой всех на горшки высаживают. Так что мне кажеться это просто очередной миф про наших.

НиКошка
19.05.2014, 14:25
Лена, спасибо за рассказ, прочитала прям как роман)))))))) Сделала кое какие выводы. У нас проблема - отказывается садиться на горшок, выгибается. Но когда писать хочет, знает, иногда и нам сообщает об этом. Тем более когда мокро знает. Так что процесс не проходит на автомате. Уже хорошо) Ночью раньше не писалась, недавно начала. Но она пьет перед сном много. Любит компот)

Swetlaia
19.05.2014, 14:41
У нас немного по другому процесс. Утром сразу с просони мы садимся и делаем все дела бывает большие и маленькие. После еды мы идем мыть всего ребенка от еды, после этого у него ритуал, берет горшок и тащит в корридор, там стоит ждет когда сниму штаны и писает. В остальное время не просится и не бежит к горшку, поэтому если хочет, то делает это в памперс без кряхтения и пыхтения как само собой.

Natali_09
19.05.2014, 15:02
Мы можем раз 10 пописать перед сном, но все-равно во сне описается((((((( до сих пор

Swetlaia
20.05.2014, 23:41
У нас проблема - отказывается садиться на горшок, выгибается.
А как с мелкой дела? Ее уже высаживаете? Мне кажеться, что как только маленькая начнет садится, так старшая подтянется.

НиКошка
21.05.2014, 00:26
Swetlaia, мелкая пока тоже не хочет. Но ей и рановато еще, 11 месяцев седня. Тоже надеемся что ее пример поможет.

Oxy
30.05.2014, 04:29
Я хренею. У меня ре на горшок стал ходить!!! Я не виноватая )))) бабушка решила что " как это ребенок в памперсе будет летом " и начала высаживать. Теперь малая уже второй день просится. Через раз конечно . Но мне это так дико и честно говоря совершено не удобно . Она маленькая , на туалет рано, в кустики у нас не принято ходить , поэтому на улице даже не представляю как можно без памперса . Она ведь не может еще терпеть и ходит довольно часто. Я конечно буду памперс надевать , но вдруг она начнет отказываться от него ??? Страшно . Я не готова . Вот думаю, убрать горшок что ли , или у меня уже совсем ку-ку ? :biggrin_mini2: Издевательство какое то :.. Один до 8 лет ссал. Вторая в год на горшок . Взрыв мозга . Девочки , если у кого то дели в год без памперса были , что вы делали ? Как на улице ? Были ли инциденты ? Я просто категорически не допускаю ссанья дома на пол. Тем более на мебель, поэтому не разрешу снять памперс до победного конца , но может быть такое что ребенок сам захочет его снять ? Что делать? Отучать ее назад что ли ??? Я думала к следующему лету только заняться горшком , вообще не входило в планы сейчас ....

OlaOl
30.05.2014, 08:53
Оксан,ну странная ты какая то :-) Радуйся,что отвязалась от памперсов. Дома по чаще спрашивай хочет ли в туалет,а на улицу сменку бери на всякий случай. А если на улице попросится ни чего страшного на ручках ее где нить попискаешь. У меня Алена как ре с сд в 2 Года пошлана горшок,но я памперсы не одевала даже когда она писала в штаны. Ходила со сменкой,дома все кавры зассала ну ни чего сдали в химчистку и все окей.
Тем более лето же,тебе на руку к осени скорей всего и ночь без этого ужасного памперса будите. Доча умничка у тебя!!!

Oxy
30.05.2014, 10:00
OlaOl, нет, этот вариант не подходит. Во первых у нас нельзя писать не улицах, и кусты далеко не везде есть. Во вторых дома я не могу допустить мочи . Это воняет . Ладно пол, но мебель... Нет. В третьих где переодевать на улице ? Не при людях же. А если на площадке написает? Я со стыда сгорю... Тут не поймут такого (((( и я думаю на ручках она и не будет пока писать в любом случае . Она на горшок то через раз просится . Я просто на будущее думаю, и главный вопрос- может ли она чисто теоретически не захотеть одевать памперс , если дома будет на горшок ходить? Если нет, то париться не буду. Пусть ходит в памперсе а писает в горшок. Памперс для страховки . А если да, то ПОКА не хочу дальше поддерживать горшок. К двум годам все же дети терпеть могут и не так часто ходят. Проще уже . Эх,, лучше б малой так с энтузиазмом ходил. А то до сих пор водить нужно , сам не идет :(

Natali_09
30.05.2014, 10:41
Oxy, Оксан тебе не угодить....

Oxy
30.05.2014, 10:46
Natali_09, не, мне угождать не надо . Мне только хочется знать одно - может ли ребенок в таком возрасте отказаться от памперса сам?? Или будет писать куда дадут так сказать??? Только это меня волнует. Если не может , то пусть писает . А если может, то да, пока что рано . И будет крайне неудобно . Поэтому интересно , у кого был опыт когда дети еще маленькие , но на горшок ходили иногда хотя бы, и как относились к памперсам ? Снимали ли ? Протестовали? Или ходили и не парились?

Swetlaia
30.05.2014, 10:52
Я конечно буду памперс надевать , но вдруг она начнет отказываться от него ??? Страшно . Я не готова .
Оксан, я тебя понимаю. Мучалась с старшим. Он в год просто стал в позу, причем реально в позу - раставил ноги и орал пока не сниму памперс. А на горшок стал ходить только в 1,5 года. Вот эти полгода мы гуляли с пакетом одежды. Но утешение, что это оочень быстро пролетит, это обычный ребенок. В 1,5 года он уже ходит на горшок с редкими проколами. тАк что не успеешь растроиться, а уже все, дама бошая.

Natali_09
30.05.2014, 10:52
Oxy, Оксан у меня старший какал на горшок ( исключительно ) с 8 месяцев, писал ( проситься и сам садиться) с 1.3 так что..... Он у меня январский , как раз на лето период пришелся, штаны на улицу брала запасные, но проколов почти не было, всегда просился, писали в кустики, если одевала памперс по началу для подстраховки, он отказывался в него писать, орал на меня пока не сниму штаны......

Юлия Ю
30.05.2014, 10:56
Oxy, у меня доча очень долго гуляла в памперсах. У нас же зимой -35, тут в кустики не сбегаешь. Дома ходила так, а если гулять - сразу сама тащила памперс надевать. Когда стали домой в сухом памперсе приходить, тогда и сняли совсем. В людных местах никогда в туалет проситься не будет, терпит до дому.

Swetlaia
30.05.2014, 11:03
у меня доча очень долго гуляла в памперсах. У нас же зимой -35, тут в кустики не сбегаешь.
:) у нас в Кемерово такая же погода. Но что делать было. Меняли всю одежду в подьездах. Самое сложное было, когда надо было куда нибудь ехать на автобусе в другой город. Но это быстрый период, не стоящий мегапереживаний.

Oxy
30.05.2014, 11:16
Короче понятно ))) риск есть. Не, я терпеть ссанье не буду в доме . На улице тем более . Так что горшок убираем :) бабушке тоже запрещю садить, ибо мне с одежками и ссаными авто креслами , колясками и диванами как то не прикольно . Мала еще . На нее даже трусиков тренировочных нет, они с двух лет идут. И кстати обычных тоже. Тоже с двух лет. Ибо нефиг . Все ссут и она пусть ссыт в памперс :crazy_mini: Если б она могла полноценно ходить на горшок и терпеть и ходить раз в 3-4 часа, то это естественно , сняла бы и не парилась. А эта беготня - нет уж. Тем более ее из сада попрут если она откажется от памперса и будет ссать в штаны . У нас нельзя без памперса пока ребенок не приучен к туалету. Никто мыть там не будет . И ковры стирать.

Oxy
30.05.2014, 11:18
Oxy, у меня доча очень долго гуляла в памперсах. У нас же зимой -35, тут в кустики не сбегаешь. Дома ходила так, а если гулять - сразу сама тащила памперс надевать. Когда стали домой в сухом памперсе приходить, тогда и сняли совсем. В людных местах никогда в туалет проситься не будет, терпит до дому.
Да, это б было нормальным . Но лучше не рисковать )))) у меня малой кстати не ходит в публичные туалеты . Только в школе и дома. Терпит до последнего . Даже ссыкнуть может чуть чуть если уже невмоготу , но терпит. Не пойдет ни в какую в общественный туалет. Один раз 8 часов терпел.

Swetlaia
30.05.2014, 12:38
Короче понятно ))) риск есть. Не, я терпеть ссанье не буду в доме . На улице тем более . Так что горшок убираем :) бабушке тоже запрещю садить, ибо мне с одежками и ссаными авто креслами , колясками и диванами как то не прикольно . Мала еще . На нее даже трусиков тренировочных нет, они с двух лет идут. И кстати обычных тоже. Тоже с двух лет. Ибо нефиг . Все ссут и она пусть ссыт в памперс :crazy_mini: Если б она могла полноценно ходить на горшок и терпеть и ходить раз в 3-4 часа, то это естественно , сняла бы и не парилась. А эта беготня - нет уж. Тем более ее из сада попрут если она откажется от памперса и будет ссать в штаны . У нас нельзя без памперса пока ребенок не приучен к туалету. Никто мыть там не будет . И ковры стирать.
Ох, вот отличие в наших странах. У вас вроде свобода, но твоя свобода кончается там, где начинается свобода других. И для ребенка оказалось, что ее свобода ходить без памперсов вышла за границы не писить на окружающую обстановку :)

Oxy
30.05.2014, 16:42
Ох, вот отличие в наших странах. У вас вроде свобода, но твоя свобода кончается там, где начинается свобода других. И для ребенка оказалось, что ее свобода ходить без памперсов вышла за границы не писить на окружающую обстановку :)
Это да. Что вообщем то правильно . :) ходи , когда реально можешь ходить . Но другие то не должны наблюдать твои походы в туалет на улице , зассаные площадки или полы в саду .

Юлия Ю
30.05.2014, 20:39
Но другие то не должны наблюдать твои походы в туалет на улице , зассаные площадки или полы в саду . Согласна на все 100. Я детей дома гоняю, чтобы друг другу ничего лишнего не показывали, а эти посикушки в кустах попами голыми светят.

НиКошка
30.05.2014, 22:50
Oxy, во- первых ты уже совсем куку, аха)))
Если ребенок начал проситься, обратного пути нет. Наживешь проблемы, если помешаешь ей сейчас.
Я Аринку высаживала несколько раз, чтобы Мышке показать. Нормально она садится и писает. Думаю если уделять этому немного времени, приучится быстро. За лето планирую отказаться от подгузников.
И еще: писает малышка мало, бывает что штанишки мокрые, а диван сухой) И вообще, все росли без подгузников не так давно. А проссанные диваны были не в каждой семье. Значит как то можно)))
У меня сын в восемь месяцев уже на горшке сфотан)))

НиКошка
30.05.2014, 22:55
А трусики у нас есть маленькие, Аришкиного размера. Обычные. Днем надеваю в жару. И тренировочные небольшие есть.
Я бы попробовала оставить подгузники, но и горшок предлагать ребенку.

Счастливая мама
30.05.2014, 23:39
Но другие то не должны наблюдать твои походы в туалет на улице , зассаные площадки или полы в саду . Эх, тебя бы к нам на детскую площадку во дворе.... У нас деточки 3-4 лет со спокойной совестью писают в песочницу, а мамы их со спокойными лицами сидят на скамейке и гордятся, что детки "самостоятельные"... :dash_mini::bo_mini:

Natali_09
30.05.2014, 23:45
Счастливая мама, жесть

Oxy
31.05.2014, 00:18
Эх, тебя бы к нам на детскую площадку во дворе.... У нас деточки 3-4 лет со спокойной совестью писают в песочницу, а мамы их со спокойными лицами сидят на скамейке и гордятся, что детки "самостоятельные"... :dash_mini::bo_mini:
ОМГ ... Писец . А что, молчат другие ??? Я б ТАКОЙ скандал закатила, деточки бы с голыми задницами бежали до соседнего района.... Фу блин, не люди а свиньи ...

Oxy
31.05.2014, 00:27
НиКошка, дело то не в том что не получится. Я знаю что получится. Дело в физиологии . Ребенок в год - полтора еще чисто физически не может терпеть, как и не может не писать чаще . Есть конечно исключения , но это не моя малая. Поэтому выходить без памперса - это исключено . И да, пусть бы она писала дома в горшок а на улице в памперс , но вдруг она не захочет? Вдруг горшок понравится и будет как света вон говорила, в позу вставать??? А писать на улице и переодевать- даже не предлагайте. У нас это просто не принято. Я не смогу это делать. Да и не хочу честно говоря. И дома я не могу терпеть лужи, пусть даже раз в пару дней . Ну не переступлю я себя в этом плане , я брезгливая , и до сих пор помню вонь ссанья у нас на ковре , когда брата маленького учили :( я этого не хочу . Вот тренировочные трусики- это идея , попробую взять на 2 года, они вообщем то небольшие , может подойдут. Чтобы она думала что это обычные трусы , но в случае чего , чтобы не протекало. Думаю это оптимальный вариант между трусами и памперсами . А стандартных плавок у нас нет на год, я купила две пары на 24 мес , это самые маленькие были , но они ей большие . На инете можно заказать, но подожду еще....
А как раньше жили - ну мы слава богу не раньше ж живем , если б не было выхода , естессно как то бы мучалась. Но специально создавать себе проблемы - ну нафиг .

Swetlaia
31.05.2014, 01:04
Ребенок в год - полтора
А вдруг не будет вставать в позу, мои дети ваще не показатель, у меня два барана растет.
И старший баран в 1,5 уже ходил в садик без памперса и не писался почти, у него ночной энурез был, но это долгая история. Остальные дети у нас в садике все в 1,5 тоже ходили на горшок. Так что насчет в 1,5 не могут не верно.
И потом у тебя девочка, привыкай, что эти дамы зреют раньше пацанов

Natali_09
31.05.2014, 01:20
Oxy, кстати да, я забыла до чего дошёл прогресс))))))) тренировочные трусы!!!!!! По-моему выход.

Oxy
31.05.2014, 01:21
А вдруг не будет вставать в позу, мои дети ваще не показатель, у меня два барана растет.
И старший баран в 1,5 уже ходил в садик без памперса и не писался почти, у него ночной энурез был, но это долгая история. Остальные дети у нас в садике все в 1,5 тоже ходили на горшок. Так что насчет в 1,5 не могут не верно.
И потом у тебя девочка, привыкай, что эти дамы зреют раньше пацанов
Не, ну может и не будет))) но рисковать то не охота. Попробую трусы тренировочные . Да я рада буду если она будет ходить на горшок и не писаться , это безусловно здорово . Я не против ее высаживать и почаще водить. Но это дома .... Вне дома тяжело это всё.... Пока терпеть не научиться , особенно если где в магазине , приспичит , и бегай ищи туалет. После двух они как то уже терпят, перед выходом сводил и пару тройку часов можно не париться . Сейчас она чаще ходит и терпеть еще явно не может . Трусики думаю подойдут. Главное чтобы не протекало, но она будет чувствовать мокроту , поменять найду где. Вот с большими делами я вообще Незнаю, для меня это страх- в трусы насрать на публике . И какает она пока не по расписанию, поэтому это уже проблема другого уровня так сказать. Хотя конечно жопу вытирать гораздо приятней после горшка, чем после памперса . За 8 лет у меня уже нервный тик от сранья в штаны ... Кажется это никогда не закончится :(
Тут опять малому не давала памперс вечерами ( он его одевает чтобы посрать ) , он три дня терпел. Запор . Живот заболел. Пришлось слабительное давать.... А на унитаз просто ором орет но не идет. Уже Незнаю КАК еще можно его заставить . Хорошо что терпит конечно , в трусы не срет. Значит полностью понимает . Но как то не помогает это ему .... Не может он сидя какать. Нужно наклониться вперед и перетаптываться .... Я вот думаю, может физиологически у него какая проблема , что он не может сидя какать? Может не идет ? Хз. Тут же мы никогда не делали никаких узи и обследований в этом плане . То ли пойти просить обследовать его .... 9 лет ведь почти.... Писает всегда в туалет. Какая то проблема быть должна ... Я даже хочу чтобы оказалось что она есть, ибо тогда будет понятно в чем причина и можно будет как то решать....

Oxy
31.05.2014, 01:27
А еще девочки , тут на днях малой мастурбировал .... Дада . Именно не играл и не теребил, а делал абсолютно правильные движения и мастурбировал . В ванной . Пока купался . Когда зашла, он штору закрыл от меня и продолжал это делать.....при этом у него пенис очень маленький , что часто у наших. И зрелеще это честно говоря довольно жалкое :( я прям представила его взрослым , с маленькой писькой , который сидит у себя в комнате и телебонькает ... Понимаю что это не самая большая проблема в жизни для наших детей , но как то печально стало от этого ... Не познать ему радости секса .... Так и будет сидеть теребить свой микро пенис :(

Natali_09
31.05.2014, 01:56
Oxy, если есть возможность обследуйтесь.
Что касаемо второго поста, ну че ты передиваешь, сделаешь сыну подарок на совершеннолетие , закажешь ему" ночную бабочку" и пусть познает все прелести жизни.

Oxy
31.05.2014, 02:12
Oxy, если есть возможность обследуйтесь.
Что касаемо второго поста, ну че ты передиваешь, сделаешь сыну подарок на совершеннолетие , закажешь ему" ночную бабочку" и пусть познает все прелести жизни.
Ой не. Это жесть какая то))) мне жалко будет девушку . Ну нафиг . Да и неизвестно надо ли ему будет это . Именно контакт половой , может он страдать и не будет особо.... Просто со стороны это печально выглядит... Для нас .

Natali_09
31.05.2014, 02:15
Oxy, да в том то и дело, он не знает, что это, знаешь ты, вот и печально, для тебя.

НиКошка
31.05.2014, 07:56
НиКошка, дело то не в том что не получится. Я знаю что получится. Дело в физиологии . Ребенок в год - полтора еще чисто физически не может терпеть, как и не может не писать чаще . Есть конечно исключения , но это не моя малая. Поэтому выходить без памперса - это исключено . И да, пусть бы она писала дома в горшок а на улице в памперс , но вдруг она не захочет? Вдруг горшок понравится и будет как света вон говорила, в позу вставать??? А писать на улице и переодевать- даже не предлагайте. У нас это просто не принято. Я не смогу это делать. Да и не хочу честно говоря. И дома я не могу терпеть лужи, пусть даже раз в пару дней . Ну не переступлю я себя в этом плане , я брезгливая , и до сих пор помню вонь ссанья у нас на ковре , когда брата маленького учили :( я этого не хочу . Вот тренировочные трусики- это идея , попробую взять на 2 года, они вообщем то небольшие , может подойдут. Чтобы она думала что это обычные трусы , но в случае чего , чтобы не протекало. Думаю это оптимальный вариант между трусами и памперсами . А стандартных плавок у нас нет на год, я купила две пары на 24 мес , это самые маленькие были , но они ей большие . На инете можно заказать, но подожду еще....
А как раньше жили - ну мы слава богу не раньше ж живем , если б не было выхода , естессно как то бы мучалась. Но специально создавать себе проблемы - ну нафиг .
Нене, как раньше жили не надо) Это к тому, что пока не было памперсов, дети приучались к горшку значительно раньше, и вполне физиология им это позволяла. Аварии были, но редко и не критично. Зассанных ковров у меня точно не было.
Авот пописы на улице это жесть. На улицу только в подгузе. Вероятность что в позу встанет ну очень гипотетическая.

НиКошка
08.06.2014, 17:52
У нас некоторые подвижки вроде бы... Горшка не боится. Знает что это горшок, на предложение сесть на горшок, идет в его сторону, и штанишки тянет вниз. Надо снять полностью) Потом садится. Сидит десять секунд и довольная встает)))
сидеть дольше отказывается и я не заставляю, в горшок не писает, просто сидит на сухую.
Похоже она не знает зачем на горшке сидят(

Люба
08.06.2014, 17:57
У нас некоторые подвижки вроде бы... Горшка не боится. Знает что это горшок, на предложение сесть на горшок, идет в его сторону, и штанишки тянет вниз. Надо снять полностью) Потом садится. Сидит десять секунд и довольная встает)))
сидеть дольше отказывается и я не заставляю, в горшок не писает, просто сидит на сухую.
Похоже она не знает зачем на горшке сидят( Молодец , хоть перестала бояться. Да, теперь если совпадёт , что сделает на горшке , что положено, хвалить надо
восторженно , тогда понравится на горшок ходить.

НиКошка
08.06.2014, 18:17
Люба, мы хвалим за то что садится, вот ей и понравилось) Она и сама может показать на трусики, что типа ей надо, и охотно бежит а горшок. Еще б совпало и пописала на место)

НиКошка
26.07.2014, 15:47
Топчемся на месте :(
По утрам, пока тепло, вывожу обеих гулять без подгузников. Аришка писает раз в пять минут! За прогулку десяток трусиков готово! Маришка чаще всего вообще сухая с прогулки возвращается, дома одеваем подгузник и на тебе, мокро сразу... Вчера пол дня гуляла сухая, привела домой усадила на горшок. Сидела долго, потом аж до слез, не хочет сидеть больше. Одели подгузник...
А дома ходить без подгузника, это во что дом превратится при двух писающих куда попало?(((
Сын рос без подгузников, и проблемы особой не было. Аринка тоже редко лужицу написает, чаще штанишки мокрые. А Маришка то большая уже, писает редко и много....

Елена
26.07.2014, 16:23
Костик в начале лета быстро приучился к трусам, сначала писил в горшок за конфетку, сейчас уже норма для него. Покак пока под вопросом, на сон одеваем памперс. Может со сна накакать в него. Но вообще тоже просится на горшок. Просится и на прогулке, и в машине.
Надя писиется от вредности, из желания насолить - если её не взяли мыться в ванну с Костиком (с грибком оно нежелательно), если уводят с площадки, выключают телевизор. Иногда заигрывается, но редко. Если с прогулки быстро не посадить на горшок, может тоже надуть в штаны. А вообще сама берёт горшок и делает дела.
Приучали садиться сразу после еды, она быстро поняла, что к чему.

Swetlaia
01.08.2014, 13:34
Девочки, а что за тренировочные трусики? Мы вроде ТТТ движемся в плане хождения на горшок. Какие функции у этих трусиков? Они как памперс?

Елена
01.08.2014, 13:39
Может быть, с утолщённой ширинкой? У нас двое таких, могу подарить)) Нам уже не надо.
Функция, я думаю, - чувствовать мокрое, но наружу не особо пропускать, задерживать (реально пропускает).

Наталья
01.08.2014, 13:49
Иринку мама приучала вместе с игрушками. всех рассаживала на горшки, и среди них принцессу."nogi:

Swetlaia
01.08.2014, 13:58
Может быть, с утолщённой ширинкой? У нас двое таких, могу подарить)) Нам уже не надо.
Функция, я думаю, - чувствовать мокрое, но наружу не особо пропускать, задерживать (реально пропускает).
Я нашла, что есть с какими то вкладышами и есть просто 4-5 слойные. Если пропускают, то смысл в них? :(

Swetlaia
01.08.2014, 13:59
Иринку мама приучала вместе с игрушками. всех рассаживала на горшки, и среди них принцессу."nogi:
А мы ненавидим игрушки, если в доступности появляются, то летят через комнату...

Елена
01.08.2014, 14:40
Я нашла, что есть с какими то вкладышами и есть просто 4-5 слойные. Если пропускают, то смысл в них?
Мы брали с вкладышами, - трусы на обширной липучке, она Наде до крови стирала кожу, где попадала, отказались сразу. Наверное, бывают такие других производителей. Трусы удобнее, они мягкие, на крайняк можно памперс сверху одеть нетуго (на сон, например).

Natali_09
01.08.2014, 19:04
Я нашла, что есть с какими то вкладышами и есть просто 4-5 слойные. Если пропускают, то смысл в них? :(
Ну это же не памперс, а именно чтоб реб ощутил, что мокро, а ковры сухие

Вовкина мама
01.08.2014, 22:30
У нас прогресс тоже малюсенький есть, Вова начал приходить и показывать на мокрые трусы, чтобы сняла, значит начал чувствовать дискомфорт. Мы практически отказались от памперсов, все теперь обоссанно втройне:(.

Swetlaia
01.08.2014, 22:33
Ну это же не памперс, а именно чтоб реб ощутил, что мокро, а ковры сухие
Вот мне чтобы диван сухой и надо, потому что он уже сам тащит горшок когда ему надо. А на случай аварий чтобы не протекало, но было ему мокро.



Вова начал приходить и показывать на мокрые трусы
Показывать нам пока не доступно, Вовчик молодец.

Вовкина мама
01.08.2014, 23:05
потому что он уже сам тащит горшок когда ему надо. А нам это не доступно_))))

Swetlaia
01.08.2014, 23:10
А нам это не доступно_))))
Проситься в туалет намного удобнее, это значит он тебе скажет и на улице и в садике. А мы в кроватке наделаем в шатны, потому что до горшка не дотянулись. Но я рада и тому что есть)

Natali_09
01.08.2014, 23:30
Swetlaia,ну попробуй, может прокатит.

Юлия Ю
02.08.2014, 00:40
Почитала я вас, девочки, это ж нам ещё года 2-2,5 до сухих ковров:mad:....Не, я лучше на памперсы потрачусь, устала за 8 лет от запаха мочи (ещё и дети с мужем собачку просят, это вообще:suicide:). Ещё б культурную собачку, а то спаниэльку охотничью:kaktus:

Вовкина мама
02.08.2014, 06:15
Проситься в туалет намного удобнее, это значит он тебе скажет и на улице и в садике. А мы в кроватке наделаем в шатны, потому что до горшка не дотянулись. Но я рада и тому что есть)
Вовчик еще не просится, но настрой у тебя правильный, Свет, любые сподвижки -для нас радость!

НиКошка
02.08.2014, 22:40
Света, у нас такие трусы есть, пропускают конечно, но не сравнить с лужей.

Горшок приносить нам пока и не снилось. А мокрый подгузник давным давно знает, может сама прийти требовать чтобы поменяли. Или я спрашиваю мокрая она или нет, нужно ли переодеть. Она сама щупает подгузник на себе и идет переодеваться если нужно. Вот на этой стадии мы уже полгода или год, не помню уже.

Slava71
03.08.2014, 09:13
НиКошка,Ника, летом в подгузниках?! Да снимите вы их!))

НиКошка
03.08.2014, 15:35
Slava71, на улице без, а дома вдвоем писать, это ж через неделю на улицу сбежим от амбре!

Вовкина мама
13.08.2014, 10:07
Вопрос к опытным. Мы без памперсов совсем уже месяца два, результат я писала есть, не комфортно в мокрых трусах и возможно еще один, это реже пописы стали. А вот как похолодает, с учетом садика, как тут быть, на прогулке если уписается то верхняя одежда тоже мокрая будет. Я не хочу вообще опять к памперсам возвращаться, это будет шаг назад. В группе то ладно, колготок побольше, шортиков-штанишек, а вот улица меня пугает, а гулять то надо и будет в саду особенно.

НатКох
13.08.2014, 11:06
Вовкина мама, а Вова просится на горшок? Как то дает знать? У нас та же проблема, сообщает уже по факту, садится только на унитаз на детское сиденье, но ничего не делает. Ясно, что к памперсам не надо возвращаться, но на улицу одеваю, на улице бесполезно, психует, если там снимаю штанишки.;(

НатКох
13.08.2014, 11:08
Наташа, прочла выше, что не просится, мой начинает психовать, ныть, перед тем как пописать.

тата
13.08.2014, 11:17
Наташ, не знаю что посоветовать. Но возвращаться к памперсам точно не надо. Мы, когда в три года в сад пошли, были уже без памперсов. Просился сам, высаживали часто. Проблем с описанной верхней одеждой не помню. Пару раз были аварии
и по-крупному в группе. Ну и мелкие промахи. А вот на улице как-то обошлось. Их там высаживают перед прогулкой же. Попроси, пусть держат под контролем Вовчика.

Вовкина мама
13.08.2014, 14:23
НатКох,Ни как не дает знать, уписался и все, еще и на горшок не ходит, посидит полминутки и убежал.



Попроси, пусть держат под контролем Вовчика.Тань, если бы Вова писил в горшок, когда его посадят, это была бы победа, он просто сидит на горшке и ни чего туда не делает.

Опять утром пописал и до сих пор ни разу:mouse:, сам то веселый, очень энергичный (ттт).

НатКох
13.08.2014, 17:19
Вовкина мама,аналогично, на горше 5 сек сидит и все, но если держу над ним, то пописает, правда, половину мимо, ну хоть так. Дефектолог нам сегодня сказала, чтобы не одевали памперс вообще ( я на занятия одевала тоже), будут ставить ему горшок в кабинет для занятий, занятия час длятся. Вобщем, я для себя решила пока еще лето, тепло, надо приучать, но надо еще чтобы и все домашние это делали, когда меня нет, а то им проще памперс одеть. Кстати да, Ник тоже стал реже писать, но зато помногу, взрослеет может.

Вовкина мама
13.08.2014, 17:27
НатКох,Я вообще не одеваю памперс ни куда, даже на ночь.

но зато помногу, взрослеет может.во и у нас так.

Swetlaia
13.08.2014, 17:30
Мы перешли на тренировочные трусики, писеет в них, мокро, но их хватает чтобы впитать и не намочить диван. Пока эффекта какого то и дискомфорта по нему не вижу, но хотя бы от памперсов постепенно откажемся.

НиКошка
13.08.2014, 23:04
У нас один в один - на горшке сидит и ничего не делает(

Gallina
13.08.2014, 23:08
У нас, если посадить, сделает обязательно, хоть капельку, но выдавит.))) А сам не просится никак, хотя иногда сообщает уже постфактум.

Елена
14.08.2014, 00:27
У нас просто по двое-трое штанов или комбинезонов демисезонных и зимних, описывала иногда, нечасто. Но в садике комбезы всё равно пачкаются, промокают, стираешь.
Надя может ничего не высидеть на горшке, а на улице на прогулке описаться. Но это связано с её капризами, мне кажется. Когда она хочет терпеть - терпит, пусть и не очень долго.

ЛИРА
14.08.2014, 12:45
У нас Вован из вредности может лужу наделать на пол, при чем штаны снимет, понимает что в мокрых то неохота потом ходить. А так конечно ттт кричит мама пис и идем к унитазу. Я пока не могу его приучить одного в туалет ходить, он меня зовет и я просто стою рядом, стульчак поднимает, сам направляет туда куда надо, писает, одевает штаны и нажимает спуск, но с ним обязательно надо стоять в туалете.....не понимаю как это изменить, может перерастёт конечно. В ванной же уже всё сам делает, я вообще не помогаю кроме помывки головы. Он идет накидывает игрушки в ванну, с табуреточки забирается, включает кран, вставляет пробочку, набирает воды сколько надо, играет, моется губкой, гель я правда на губку выдавливаю, а то у нас с ним баночки на неделю не хватает. Я мою голову и он дальше играет, потом сам под краном омывается, бросает игрушки обратно в свой тазик( иногда правда не делает, лень матушка), вылезает с ванны, заворачивается в полотенце и выходит. Я с ванной ттт проблем не знаю. А и еще у нас в унитаз покакать не всегда есть желание, приходиться иногда удерживать и объяснять что он взрослый и должен какать туда а не в горшок.

ЛИРА
14.08.2014, 12:49
У меня другая проблема, у меня страх перед поездками куда-либо. Я ему всё равно натягиваю памперс, боюсь что где-то описается, хотя ттт не помню когда памперс был мокрый, с сухим приезжаем, но мой страх никак не могу себя перебороть. Один раз в Мегу ездили, одела трусики, так я его бедного затаскала в туалет, у меня муж уже сказал, что лучше ты ему памперс одевай и ходи в туалет раз в час, а у меня прям паника какая-то я думаю о том чтобы он только не описался и в каждый проходящий туалет я завожу его на всякий случай пописать. А он тоже в непонятках говорит мне неееее мама. На улице то он хорошо терпит, мы гуляем по часа 2 точно, и он бывает вообще до дома терпит, а бывает на улице скажет писать. Как мне себя перебороть не знаю=(((((((((((((

НиКошка
14.08.2014, 14:00
ЛИРА, то что деть моется сам это же класс. Самостоятельный какой. Мы пока только балуемся в ванне. Но у нас и ванны нормальной еще нет. В большой ванночке купаем малышню.

НатКох
14.08.2014, 14:05
ЛИРА, все равно у вас с большие успехи! Нам бы так! Мне кажется иногда, что мозг не дозрел еще.

ЛИРА
14.08.2014, 14:34
ЛИРА, все равно у вас с большие успехи! У нас большой толчок дала новая квартира. И вот как переехали зимой, так и стала его учить. И в июне уже стал мыться спокойно сам. Ну вообщем где-то полгода получилось.

НиКошка
14.08.2014, 14:37
ЛИРА, может я не зря надеюсь, что как ванная комната появится в доме, ребенок научится умываться и купаться более самостоятельно? Сейчас ей негде даже умыться самой. В кухне очень неудобно.

ЛИРА
14.08.2014, 14:43
может я не зря надеюсь, что как ванная комната появится в доме, ребенок научится умываться и купаться более самостоятельно? Сейчас ей негде даже умыться самой. В кухне очень неудобно.я думаю, что да! У нас и с туалетом то прогресс в этой квартире пошел.

Елена
14.08.2014, 15:45
А наш папа отказывается однорогий кран ставить в ванной, ему нравятся два крана. Из-за этого я детей одних туда не пущу.
Вова молодец, самостоятельный какой!

ЛИРА
14.08.2014, 16:51
А наш папа отказывается однорогий кран ставить в ванной, ему нравятся два крана. У нас папа тоже хотел 2 крана, но один длинный гораздо удобнее когда дети, ну мне так казалось, а муж сейчас говорит что действительно очень хорошо. Ну я даже не представляю как в раковине малому попу помыть с кранчиком, удобнее намного если кран от ванны идет. Ну мне по крайне мере.

Поля
14.08.2014, 17:04
А наша большая девочка может написять в штаны когда бесится с папой или сестрой. Если давно писяла и предстоит активная игра, мы ее садим на горшок. А если забыли, то во время игры, особенно когда смеется, она не может отследить позывы вовремя(так мне кажется). Играет-играет, а потом - Ой, писять!!! А уже поздно, кричит когда уже по ногам бежит. Зимой, когда на горку ходили кататься, памперс одевали, потому что пару раз приходила с мокрыми штанами. А так взрослая уже, конечно, сама ходит в туалет. только попу вытереть толком не может, ручки короткие, не достает нормально. Из центра приходит часто с обпачкаными трусами, плохо вытерла попу.

тата
14.08.2014, 17:13
Поля, вот да. И у нас проблема попу подтереть((( Тоже руки не достают. Как быть?
И тоже во время подвижных игр может пискнуть, ага. Не контролирует позывы.

НиКошка
14.08.2014, 17:36
Что значит однорогий кран?)

ЛИРА
14.08.2014, 17:45
Что значит однорогий кран?) Ну в ванной кран не у раковины и у ванны. А кран в ванной длинный и его в ванну и в раковину можно передвигать.

НиКошка
14.08.2014, 17:49
ЛИРА, ааа, понятно) Гусак такой длиннеющий)
У нас будет ванна и раковина отдельно, стоять даже будут далеко.
Не люблю слишком короткие краны которые нельзя повернуть в сторону. Неудобно. В кухню вообще купили самый высокий какой был в магазине, чтоб подставлять ведро или кастрюлю удобно, и ребенку попу ополоснуть.
Сейчас пока ванны нет, я частенько девчонок после песочницы в раковину сажаю наскоро помыть)

Елена
14.08.2014, 18:40
Что значит однорогий кран?
Это я перепутала, имея в виду кран с одним переключателем воды, когда нет отдельного вентиля (о, вспомнила слово!) на горячую и отдельного на холодную воду. Т.е. одна ручка от смесителя. На кухне есть, а ванной нет. А в прошлой квартире было наоборот) Мне кажется, ребёнку проще запомнить удобное положение для смесителя, чем смешивать горячую и холодную воду из разных кранов.



Играет-играет, а потом - Ой, писять!!! А уже поздно, кричит когда уже по ногам бежит.
У нас примерно так же. Недотерпливает до горшка, расслабляется невовремя, пока с улицы раздеваешь дома, например. То ли сигнал запаздывает в нервной системе, то ли плохой контроль за мочевым пузырём из-за низкого тонуса. Поэтому амплипульс делали. Сейчас хватается за живот и кричит "Ка", что раньше означало - хочет писить, теперь непонятный импульс.

ЛИРА
14.08.2014, 21:46
Мне кажется, ребёнку проще запомнить удобное положение для смесителя, чем смешивать горячую и холодную воду из разных кранов. Как раз у нас такой кран и Вован спокойно справляется, мы наоброт его ставили считая что крутить туда-сюда ручки сложнее.

НиКошка
14.08.2014, 21:52
Елена, шаровый кран. Терпеть не могу такие)

НатКох
07.09.2014, 17:08
Боюсь сглазить! Ник уже второй день на унитаз на детское сиденье садится и писает сам. Я напоминаю, спрашиваю -хочешь писать? Иди в туалет! Идет и садится сам, писает и хохочет, это у него игра такая!:mocking_mini: Без напоминания пока не бежит в туалет.

НиКошка
07.09.2014, 18:46
НатКох, :good_mini:

НиКошка
24.10.2014, 10:35
Сегодня с утра впервые удалось удачно усадить ребенка на горшок. Еще же младшая подбегает, сталкивает с горшка, визжит. Мышь в ужасе убегает. Она и так то горшок не жалует, а тут такие устрашения.
Ну младшую оттащили в сторонку, сидели минут десять. Плющило ребенка нереально. Даже не берусь судить, это она так старалась пописать или так стоически терпела :crazy_mini: При том что проснулась она утром в сухом подгузнике, наверное второе))) Наконец чудо! Маааленькая лужица))))))))))))
Я ее нахвалила, показала содержимое горшка, обсудили))) Ребенок воодушевился, схватил горшок и понес папе показывать:biggrin_mini2: Ну папа само собой тоже комплиментов наговорил)

Gallina
24.10.2014, 10:40
НиКошка,

Сегодня с утра впервые удалось удачно усадить ребенка на горшок.
Здорово, Ника! А Коля вчера вечером впервые сам попросился, но я промахнулась, сразу горшок не смогла найти, он и упустил.немножко. Но основное - в горшок!))) Много! Долго удерживал!

Люба
24.10.2014, 17:03
Ника,Галя, молодцы детишки !!!:good_mini:

МамаМаши
08.11.2014, 12:09
Я обеих своих девиц с двух месяцев выкладывала на пеленку и гладила внизу живота, приговаривая пссссс. И ведь получалось со временем! Старшая уже в год ночью на горшок вставала, Масик во сне писает в памперс. Пока не доросли до того, чтобы просыпаться пописить. Памперсы я одевала ТОЛЬКО на ночь либо куда выйти из дома. На горшок девчат сажала с 6 мес. Старшая долго сопротивлялась, а вот Масику как-то сразу горшок приглянулся))и как-то сразу поняла, чего я от нее хочу! Сейчас мы ходим на горшок! Просимся! Я, как всегда, радая))

НатКох
08.11.2014, 22:48
МамаМаши, как здорово! Девочки как то продвинутее в этом плане!. Нику если не напомнить-уписается. Сам никак не хочет проситься, надо напоминать и в туалет отводить.

НиКошка
12.11.2014, 13:48
Юля, ну вы меня шокировали вообще.... Мои не то что не просятся, и усадишь толку мало. Маша только недавно перестала выгибаться на горшке и заранее когти рвать при виде горшка. Но садится и сейчас неохотно. Посидит, в зеркало на себя полюбуется и встает. А если удерживать, то бежит папе жаловаться.

Девочки, как, скажите мне, как отказаться от подгузников?!! У меня не получается(((((
Вот опять попробовала: убрала подгузник, одели тренировочные трусики и штанишки. За пол часа сменили пятеро мокрых штанов!!! Да это никаких запасов не хватит((( И мебели придет трындец, ребенок то большой, писает не по три капли.
Я вообще не поняла, она что, раз в пять минут писает в подгузник что ли? Вроде не замечала...

Люба
12.11.2014, 15:57
Чем зимой удобней начинать приучать к горшку, тем что у тебя больше у самой свободного времени. Высаживай почаще и привыкнет. Ну и хвалить надо , конечно , за победы.
Ну это ты и без меня знаешь.

НиКошка
12.11.2014, 16:02
Любаш, она когда разок написала куда надо, я начала так хвалить, что она даже подхватила горшок и побежала папе показывать, раз такое геройство))))
Но вот все говорят пока не откажешься от подгузников, ничего не получится. А у меня за пол часа гора мокрых штанов, на ковре мокрое пятно, диван и наша кровать мокрые... Так же тоже нельзя((((

Люба
12.11.2014, 16:03
А у меня за пол часа гора мокрых штанов, на ковре мокрое пятно, диван и наша кровать мокрые... Так же тоже нельзя(((( Что ж так часто. Много пьёт?

НиКошка
12.11.2014, 16:06
Пить она любит. Но я и не думала что она так часто писает. Хотя может это совпадение.... Но через пол часа я не выдержала и надела ей подгузник.

Юлия Ю
12.11.2014, 16:39
НиКошка, это она просто к памперсам привыкла. Если пару дней подержать без них, не будет так часто писить. Ну и высаживать почаще. Хотя, мой хрюнделёк на горшок садиться не хочет, выгибается и орёт дурниной. А я его не часто высаживаю, мы же полдня "в полях", домой прибежим на 20 минут, поедим и дальше бежим. С таким режимом сильно не навысаживаешься.

Swetlaia
12.11.2014, 17:39
А я и высаживаю, и на горшок когда сажаю он ходит. Но сам не просится и ходит только когда высажу я. Все лето дома без памперсов - результат нулевой. Так что одела снова, будем ждать когда доростет мозг.

МамаМаши
12.11.2014, 17:43
НиКошка, всё равно надо снимать подгузники! Когда-то же надо начинать. Я девчатам вообще их дома не одевала. Чаще сажай на горшок. С печенькой, с горбушкой, игрушкой, перед телевизором. А на унитаз не пробовала? Скажи, что Марья взрослая девочка и будет писать, как мама. Либо сама садись на унитаз и её с собой рядом на горшок сажай. Может, понравится

НатКох
12.11.2014, 19:13
Да, согласно с Юлей. Памперс не нужно надевать. Из негативных моментов, да, мебель и ковры, от которых мы совсем отказались теперь, пришли в частичную негодность. Это издержки производства так сказать.

Gallina
12.11.2014, 19:14
А я только морально приготовилась к битве с подгузниками, как Коля - рраз - и перестал писаться! Сам перестал и всё! Я только обратила внимание, что после ночи и после садика подгузники сухие, и перестала их надевать. Уже и ночью без них спим, сухими просыпаемся и сразу на горшок просимся. Днём просится только когда уже совсем подпирает, может упустить немного, поэтому я не жду, сама сажаю на горшок. Я и раньше пыталась, но Коля мог на горшок совсем не сходить, а потом через минуту надуть в памперс. Сейчас результат стопроцентный! Поэтому, кажется, можно констатировать, что от памперсов мы отказались!

И лирическое отступление...))) Я в силу своей безумной лени и необходимости всё время заниматься кем-то из старших детей, Колей почти не занимаюсь. Все мои занятия очень нерегулярные, спонтанные, непродуманные... И тем не менее это не первый случай, когда рывок происходит на пустом месте. Так было с ходьбой, с сидением, вставанием. У меня создаётся впечатление, что есть и другие пути развития мозга, кроме активных непрерывных тренировок. Я совершенно чётко помню, что и со старшими у меня было аналогично. Я начинала с ними чем-то заниматься, видела, что не получается, оставляла их в покое, а через некоторое время пробовала снова. В какой-то момент практически без моего участия происходил рывок. Ну, например, старшего я пыталась научить собирать паззлы с самого раннего возраста - ноль! Ну, никак не получалась. Я перестала с ним этим заниматься. Периодически покупала всё-таки, очень уж хотелось, чтобы собирал, но он вообще ими не интересовался. В 5 лет ему подарили ещё одну коробку, 120 штук по-моему, и он неожиданно, кажется, даже для самого себя сел и влёт всё собрал. Это один из многих примеров. Я ни в коем случае не умаляю значение активных занятий и тренировок, но просто у меня вот такой опыт. Не факт, что правильный, но другого нет.))))
(Кажется, это не в ту тему...))) Если кто-то захочет прокомментировать, можно перенестись в "интеллект", например...)

Gallina
12.11.2014, 19:16
Да, и про ковры-диваны... Одна из причин, по которой я затягивала приучение к горшку.)))

НиКошка
12.11.2014, 19:46
Да, согласно с Юлей. Памперс не нужно надевать. Из негативных моментов, да, мебель и ковры, от которых мы совсем отказались теперь, пришли в частичную негодность. Это издержки производства так сказать.
Мы ж мебель тока сделали!!!:mouse:

НиКошка
12.11.2014, 19:47
Галя, это ты про меня сейчас писала? В части где про природную лень и спонтанный характер занятий?

Swetlaia
12.11.2014, 20:30
А я очень хочу чтобы он начал без памперса сам ходить. Старший в год уже ездил в другой город без памперса, дома мы с ним и не одевали их. Все таки должно быть понимание, что хочет в туалет. А так у нас пока, сидит и ссыт даже не шелохнется там, чтобы я подхватить успела. Или стоит в трусиках перед телеком и писает, а после даже из лужи не выдет, как так и надо... Пробовала по совету Марины айяяйкать, корить. Он смотрит и вообще не может понять чего я разоряюсь, у нас вообще сложности с пониманием эмоций. Короче ждем пока хотя бы станет этот момент ощущать, что вот он сейчас пописает. Если бы еще дискомфорт от мокрого был (на что я надеялась когда одевала тренировочные трусы), но его нет. Еще я боюсь, что ему понравиться ходить мокрым, он без памперса постоянно руки в трусах держит и подписывает, мне это совсем не нравится. Лучше уж памперс

Gallina
12.11.2014, 20:42
Если бы еще дискомфорт от мокрого был
У Коли не было вообще никакого дискомфорта от мокрого, мог весь по уши мокрый ходить и радоваться жизни. И ночью, если утекал, спал спокойно

МамаМаши
12.11.2014, 22:05
Маша во сне и описаться, и обкакаться может, но если уж накакает, то орет дурниной! Очень уж ей не нравится это дело. А так и на массаж со своим горшком ходим, и в гости ездим. К родителям моим недавно ездили, так три часа не писила. Терпела, хотя была в памперсе да и горшок с нами ехал)

Swetlaia
12.11.2014, 22:21
У Коли не было вообще никакого дискомфорта от мокрого, мог весь по уши мокрый ходить и радоваться жизни. И ночью, если утекал, спал спокойно
Галя, у нас так же. Надеюсь, что и на горшок как и вы сядет через годик :)

НатКох
12.11.2014, 23:56
НиКошка, с мебелью это вы поторопились:)

НиКошка
13.11.2014, 00:05
НатКох, и не говори... Сама в думках теперь...

НиКошка
13.11.2014, 00:05
Муж грит нас..ть на мебель, новую сделаем)))

НатКох
13.11.2014, 00:10
НиКошка, молодец! А мой жалеет старую, отмывает:(

НиКошка
13.11.2014, 09:41
Ну у нас то мебель своими руками и сделана. Так что можно и переделать, конечно. Но не особо хочется))) Недешевое удовольствие.

Юлия Ю
13.11.2014, 09:50
У меня парень более-менне удобный. Он когда в туалет хочет - беспокоится, если в памперсе, то на него смотрит, а если без - писюн теребит. Так что тут главное матери не плошать (а я частенько это дело проворонить ухитряюсь). А какает на горшок, т.к. без упора ногами покакать не может. Да и так сначала пыжится, всегда до горшка добежать успеваем. По ночам, как и старший брат не дует, но тут нужно утром его подловить, как только проснулся.

НиКошка
13.11.2014, 10:06
Юля, у нас было такое, она показывала на подгузник. Я тогда обрадовалась, стала пытаться усаживать. Не получилось - выгибалась дугой(

Юлия Ю
13.11.2014, 11:56
Мой-то тоже выгибается, сую игрушку или салфетку и силой сажу.

Вовкина мама
03.02.2015, 08:59
:mouse:Пришла с улицы, а у меня сюрприз в горшке, да-дааа, в горшок, Вова сам снял штаны, покакал и правда штаны снял, но в горшок покакал, оооооо, я боюсь сглазить, тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить!!!!!!

Люба
03.02.2015, 09:22
Пришла с улицы, а у меня сюрприз в горшке, да-дааа, в горшок, Вова сам снял штаны, покакал и правда штаны снял, но в горшок покакал, оооооо, я боюсь сглазить, тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить!!!!!!:good_mini:

Вовкина мама
03.02.2015, 17:48
Люба, спасибо, Люба!!!

Gallina
03.02.2015, 18:35
Вовкина мама, Ну, это уже сознательно совсем! Сам! Коля с большим трудом штаны снимает, может не до конца снять и намочить. Вовка просто молодец!

НиКошка
03.02.2015, 20:51
Вовка умник. Регулярно приятно нас сюрпризит. А я не удивляюсь уже - верю в него и все.

Вовкина мама
03.02.2015, 21:09
Gallina,
НиКошка, Спасибо, девочки!!! Но сегодня опять на пол(((((

НиКошка
03.02.2015, 22:44
Вовкина мама, промахнулся :) . Устаканится, время надо.

Елена
04.02.2015, 07:12
Про горшок всё забываю рассказать, что бывает сниженная чувствительность к наполненности мочевого пузыря. Я об этом забыла и ругала Надю, когда она вдруг начинала часто писаться, хотя до этого успешно ходила в горшок.
И это не то явление, когда говорят, что заигралась. Даже думала, что откат. Стоит, смотрит телевизор, а на пол течёт из штанов.
И тут до меня доходит, что не чувствует. Перед этим случаем спрашиваю, хочет на горшок или нет, отвечает, что нет.
У Нади это временное явление, устраняется приёмом Канефрона, длительно. Всегда это небольшое осложнение или побочка болезни. Во время болезни надо профилактически пить фурагин. Так нам сказали в Морозовской больнице, где мы лежалис инфекцией мочевыводящих путей. Больше двух лет назад, и Костик лежал, но у него всё нормально.

НиКошка
04.02.2015, 10:12
Елена, спасибо большое, важная информация.

НиКошка
05.03.2015, 19:52
Понравился рассказ :-)
Наша долгая дорога к горшку!http://mamuari.ru/wp-content/themes/NicePen/images/date.png Сентябрь 16th, 2014 http://mamuari.ru/wp-content/themes/NicePen/images/user.png Мария
http://mamuari.ru/wp-content/uploads/2014/09/DSC_0473-290x300.jpg

На тему приучения ребенка к горшку статей великое множество и у каждого малыша этот процесс происходит по-своему. У кого-то быстро, чему несказанно радуются родители, а у кого-то дольше.
Мы относимся ко второй группе долгооткрывателей горшка. Как и любой родитель, этой темой интересовалась сразу, читала советы специалистов и опыт других мам, но все сразу пошло не по «сценарию».
Подгузниками мы пользовались. В первые несколько недель (особенно пока были в роддоме и больнице) пользовались активно, но затем дома я предпочитала обычные пеленки и ползунки, а подгузники оставались исключительно на сон, прогулку и иногда в гостях. Не знаю, откуда у меня было столько настойчивости, но доча делала свои маленькие дела чуть ли не каждые 15-30 минут. В первые месяцы жизни это может быть и норма, но и в более старшем возрасте (6 месяцев и старше) завидная частота не желала убавляться. Я даже переживала по поводу наличия возможных проблем со здоровьем и регулярно сдавала соответствующие анализы – к счастью все было в норме. Просто доча очень любила покушать титю при каждом удобном случае, а потом стала большой поклонницей водички.
Более редкими мочеиспускания стали ближе к полутора годам (вот так долго адаптировался размер мочевого пузыря к потребляемым дочей количествам жидкости), но стоило ей выпить порцию воды, я уже точно знала, что в ближайшие 40-45 минут мне обеспечены три лужи с уже знакомым интервалом.
Высаживаться доча наотрез отказывалась – держать ее над ванной (тазиком и прочими емкостями) не имело никакого смысла даже после сна. Обычно сразу после пробуждения неслась с ней ванну с надеждой хоть раз (ну хоть разочек) поймать этот долгожданный момент, но…. ничего не выходило. Однако стоило оставить дочу в покое, она тут же вытворяла радостный фонтанчик. Как правило, это происходило стоя (с поддержкой доча научилась стоять с 8 месяцев). Что я только не предпринимала – и брызгала водичкой (холодной и теплой) на ножки выше колена, ставила в тазик с водой, включала воду, надеясь на пробуждение в доче чувств солидарности с текущей струей воды…. все было бесполезно. Но все я это рассказываю не к тому, чтобы на корню пресечь ваши попытки освоить великое дело высаживания, а к тому, что если они не увенчиваются ожидаемым результатом, вы не изводили себя. В общем, не видя смысла в перечисленных процедурах, позволила делать доче дела тогда, когда ей этого хотелось и так, как хотелось.
С взрослением лужи становились все больше, а с переходом на общий стол со все более ощущаемым запахом и в один момент с пола пришлось убрать мягкий ковер, который-то и приобретался прежде всего для Принцессы, но атмосфера в комнате требовала безотлагательных мер по его стирке и временному отсутствию, что и было сделано.
В какой момент появился первый горшок (первый, потому что он у нас не единственный), сказать не могу, и как водится у большинства, сначала он служил некой вазой для всего, чего угодно, но только не для того, к чему его сущность и была предназначена. А доча так и продолжала прудить стоя.
Были ли приступы отчаяния? Еще как были! Но сильно ее не ругала, немного возмущалась и каждый раз монотонно (какая же я нудная должно быть была в те моменты) повторяла то ли от безысходности, то ли уже на автомате: «Доча, нельзя писать на пол, надо писать в горшок!» Но, как известно, слово «Нельзя» только и существует для того, чтобы ему перечить. Потом я исправилась и старалась говорить, что если бы лужа оказалась в горшочке, то штанишечки были бы сухими, и их не надо было бы переодевать, а переодеваться, ой, как мы не любили!
Каждый раз, вытирая очередное «море-море-океян», успокаивала себя только наличием стиральной машинки, бессчетным количеством штанов и тем, что «Ну не будет же она всю жизнь так делать! Рано или поздно все равно освоит желанный горшок!» А еще благодарила ее хотя бы за то, что относительно быстро перестала прудить на диваны и предусмотрительно всегда с них слезала.
Были и курьезные случаи с плесканием в собственной луже, когда доча с особым старанием тарабанила по ней ладошками, искренне радуясь (в отличие от непонятливой мамы) дальности полета многочисленных брызг во все стороны и…. даже умывалась.
Затем был этап, когда она снимала мокрые штаны с себя сама и вытирала ими последствия своей нелюбви к горшку. С некоторых пор штанов для впитывания образующихся водоемчиков стало не хватать и тогда в ход пошли пеленки. Однажды наш папа, который тоже частенько принимал участие в осушении пола, пошутил, что при таком раскладе в недалеком будущем для ликвидации луж понадобятся простыни.
Примерно с полутора лет доча могла спустить штаны сама, усесться на горшок, посидеть (порадовать маму) и встать с пустого горшка, недоумевая, почему мама не довольна. А дальше дела делались в уже привычной позе стоя. Со временем у меня сложилось ощущение того, что именно стоя она расслабляется и дает волю маленькому ручейку. В погоне за мыслями «Может она не может расслабиться на этом горшке» решила купить ей другой горшок, который наряду с анатомическими отличиями обладал еще и забавной функцией воспроизведения музыки при попадании в него влаги. Не сработало! За находчивость маме «Двойка», а доче, которой просто нравилось наливать туда воду, заставляя волшебный горшочек петь Ламбаду — «Пятерка»!
Пребывая в иллюзии, что ей всего лишь разок надо понять механизм действия, пыталась подставлять горшок под ее ручеек (даже пару раз получилось немножко). Пытаться усаживать на «трон» в такие моменты жутко возбранялось, о чем красноречиво свидетельствовали громкие крики.
Небезызвестный всем доктор Комаровский утверждает, что, что бы вы не ДЕЛАЛИ или не НЕ ДЕЛАЛИ, ребенок сядет на горшок в 22 месяца. Как же я ждала этой волшебной цифры… с другой стороны четко понимая, что вряд ли, доча разглядит в горшке изначальный смысл, только-только перешагнув заветный рубеж. Мои предположения полностью подтвердились, однако свекровь заметила, что 22 месяца доче будет еще целый месяц…. Спешу разочаровать: в 22 мы не сели…. Спешу обрадовать: сели в 23! Да так сели, что практически больше и не вставали!!! Да, осечки поначалу случались, но скорее это было исключением, а спустя месяц и они прекратились.
Из других источников я также узнала, что ребенок садится на горшок в летний период после полуторогодовалового возраста. Очень похоже на нашу ситуацию: как только стало по-летнему тепло (лето не хотело наступать до середины июня (http://mamuari.ru/a-ne-obmanulo-li-nas-leto-prizrachnyie-nameki-na-depressiyu/)) доча одним прекрасным днем глядя, что мама пользуется своим «белым горшочком» (пардон за такие подробности, но личный пример никто не отменял), просто пошла и уселась на свой. Сначала подумала, что это очередная ложная тревога, но, услышав долгожданное журчание, в прямом смысле запрыгала от радости, тут же оповестив всех близких о невероятном событии!
А дальше все пошло как по маслу. Доче очень нравился сам процесс и процесс опорожнения горшка, которым практически всегда занимается она и по сей день.
В одной из книг по развитию и воспитанию детей говорилось, что искусство горшка считается освоенным полностью, когда малыш проделывает процедуру исключительно самостоятельно с момента снятия штанишек до момента их обратного возвращения. И если с первой частью у нас уже давно все было ок, то со второй…. просто доча первое время предпочитала снимать штаны перед ритуалом полностью, а иногда и не только штаны, превращаясь в пупсика. Здесь мы также монотонно продолжали объяснять, что это делать не обязательно и в последнее время подобное случается уже не так часто.
Практически сразу мы перестали надевать подгузник на улицу, и нам ни разу не пригодилась сменная одежка, которую я все лето носила с собой. Единственное «Но» — доча в отличие от домашнего огорода (http://mamuari.ru/domashniy-ogorod-i-operatsiya-po-spaseniyu-gospozhi-tompson/) так и не захотела «поливать» травку на улице, поэтому наш горшочек всегда с нами, когда мы выезжаем в город. Один из малышей, к которому мы ездили в гости однажды даже сказал в преддверии нашего очередного визита: «Сейчас Ева приедет с музыкальным горшком!» Да, берем музыкальный, так как он компактнее первого и тут главное не забыть с собой пеленку для его тщательного высушивания иначе всю дорогу будем слушать бесконечную Ламбаду!

http://mamuari.ru/wp-content/uploads/2014/09/DSC_0473.jpg (http://mamuari.ru/wp-content/uploads/2014/09/DSC_0473.jpg)Вот наши два трона!!!

В завершении подведу некоторые итоги.
Мои ошибки по приучению ребенка к горшку:
1. Зацикленность. Пожалуй, не столько часто я усаживала дочу, сколько сама была озадачена мыслями на заданную тему;
2. Желание приучить дочу к горшку слишком рано. Оптимально считается начинать приучать ребенка с 1,2 – 1,6 возраста и даже немного позже.
3. Недовольство. Хоть и не сильно, но выражала недовольство дочиными «неудачами»;
4. Непонимание того, что ребенок сядет на горшок, только когда «созреет», другими словами, когда он САМ научится соотносить свою физиологию с пониманием процесса, а для этого ему надо позволять знакомиться и видеть свое тело и знакомиться с результатами своих больших и маленьких дел. Между прочим, скажу, что с большими делами доча никогда не хотела знакомиться, обычно она их сторонилась и возмущалась, чтобы их поскорее убрали.
Что способствовало приучению к горшку:
1. Незлоупотребление подгузниками;
2. Спокойное, ненавязчивое объяснение причины и следствия: «лужа – мокрые штаны» и «лужа в горшочке – сухие штаны».
3. Отсутствие заострения внимания ребенка на его тяге изучать свое тело. И даже если вдруг вам покажется, что ребенок это делает слишком часто – не ругайте его. Лучше просто отвлеките.
Безусловно, вопрос приучения ребенка к горшку один из самых животрепещущих, но возможно это как раз тот случай, когда совет «Отпустить ситуацию!» работает на ОТЛИЧНО! Запаситесь горой штанов, уберите на время ковры, умеренно рассказывайте карапузу о том, как здорово уметь пользоваться горшком и ждите результата! И он непременно будет!



http://mamuari.ru/nasha-dolgaya-doroga-k-gorshku/

IrinaF
06.03.2015, 03:01
НиКошка, прикольный рассказ! прочитала слово "долгий", подумала, что годам к трем приучилась героиня! а там в полтора чего-то, а в 23 месяца уже сидит!)))) конечно, если начать приучать с рождения, то долгий путь будет. у лизы вышло по комаровскому! я в шоке от него! откуда он знает???)))))) в 22 месяца с минимальными усилиями с моей стороны. Я вот про высаживание не пойму... никогда не высаживала никого, а всегда подлавливала. имхо это внушает только неприязнь к горшку, если не хочешь, а надо зачем-то на нем сидеть. Другое дело, начал ребенок писать, быстро подставил ему горшок или с ребенком прыг на горшок. и всем все ясно.

НиКошка
06.03.2015, 09:51
Ира, и я не высаживаю. Держание над тазиками не для меня. Сейчас надо бы от подгузников отказаться, но все никак. Каждый день думаю завтра, а с утра идем завтракать в кухню - ну куда без подгузника? Стулья обоссать и испортить завтрак? После завтрака. А после завтрака начинаются дела и опа, тихий час. На сон подгузник. Потом обед...)))))))))))))

Swetlaia
06.03.2015, 10:34
У нас как ритуал, поели, помыли руки, сели на горшок. Он теперь уже терпит до этого момента. Вот в перерывах между кормлениями пока в памперс, он не понимает еще что хочет в туалет. По большому почти всегда или когда посадила потужится и сходит, или сам усядется прямо в памперсе, ноя слышу что скребет горшком(пока усядится, ему же надо чтобы комфортно и под нужным углом стоял) я уже успеваю подойти снять штаны и сходит. Но иногда заиграется и чуствую пахнет, какнет в памперс. Короче вроде и ходим на горшок, но и мимо тоже немало еще.

Gallina
06.03.2015, 10:43
с минимальными усилиями с моей стороны
Работает. Это работает, девочки, безотказно. Проверено 4 раза.))) Старшего я в полгода начала горшком терроризировать. Довела до того, что ровно в год он при виде горшка чуть ли не в обморок грохался!))))))))) Пришлось убрать его туда, где ребёнок даже случайно не мог на него наткнуться. Думала уже, что полный крах! Но в год и 6 месяцев мой ребёнок вдруг сказал ка-ка и побежал в ванную, где полгода назад стоял горшок. А мы уже и забыли, куда его засунули... Пришлось срочно искать. Больше мы днём памперс не надевали. Остальных детей я на горшок высаживала раз в месяц примерно, чтобы во-первых, знали, что это за предмет, а во-вторых, чтобы самой проверить, не созрел ли ребёнок. И они, как по расписанию, ровно в полтора года стали контролировать процесс. Коля созрел в 4 года 3 месяца. Хотя я тоже пыталась наладить "подлавливание", но в основном, опаздывала. И, кстати, мокрое его вообще не смущало, никакого дискомфорта, поэтому этот фактор мимо. Что-то просто созрело в мозге. Причём если старшие ночью ещё долго писались (до 5-6 лет), то Коля одновременно с горшком перестал писаться ночью. Редкий случай - когда он много пьёт днём, то ночью может проснуться и попроситься на горшок, а так спит всю ночь сухой.

НиКошка
06.03.2015, 11:05
Галя, ну все. Моя лень получила подкормку и энтузиазм угас окончательно. Буду ждать пока дети скажут: мать, ну где горшок то? И биде поставь!))))))))))

Gallina
06.03.2015, 11:12
Моя лень получила подкормку и энтузиазм угас окончательно
ой...

Swetlaia
06.03.2015, 11:22
И, кстати, мокрое его вообще не смущало, никакого дискомфорта, поэтому этот фактор мимо. Что-то просто созрело в мозге. Причём если старшие ночью ещё долго писались (до 5-6 лет), то Коля одновременно с горшком перестал писаться ночью.
Да да, Галь. Я Глядя на вас тоже жду :). Мой тоже не испытывает дискоморта, три месяца в тренировочных трусах ему было пофиг, все эти - смотри мокро тоже по барабану. Что такое горшок понимает, а значить ждем когда созреет до контроля пузыря.

IrinaF
06.03.2015, 11:34
Галя, ну все. Моя лень получила подкормку и энтузиазм угас окончательно. Буду ждать пока дети скажут: мать, ну где горшок то? И биде поставь!)))))))))) )))))))))) как лентяй лентяя тебя хорошо понимаю ))))) но какие-то усилия прилагать все же придется имхо )))))) особенно с нашими. Ваню я начала в 3.5 года приучать, экспресс-методом подловки и т.д., с практически нуля за неделю он освоил базовые навыки )))))) остальное оттачивали до 4х лет. Лиза проще пошла, в один прекрасный день, где-то месяц назад стала снимать штаны и садиться, но до этого горшок у нас тоже то и дело мельтешил перед глазами. Конечно, промахи еще бывают, но на процентов 85 освоено искусство )))))

Swetlaia
06.03.2015, 11:44
Девочки,а когда они у вас стали сами снимать штаны? У нас если и садится, то прям так в штанах. Даже попыток снять не делает, хотя когда не надо, может снять с себя все. В последнее время забава, снимет колготки и оденет "как получится", то задом наперед и щеголяет :mocking_mini:, то наизнанку.

IrinaF
06.03.2015, 12:05
Swetlaia, а я и не помню... помню, что над деталями мы долго работали, штаны мне кажется после 4х все же, но точно не скажу. он все больше сообщал по-моему, что ему надо и мы шли вместе. В садике по-любому ходили в туалет с воспитателями и там они ему снимали-одевали.