PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к горшку, туалету...



Страницы : 1 [2]

НатКох
06.03.2015, 13:36
Swetlaia, а у нас другая беда - штанишки совсем снимает Никита, потом бегаю, чтобы снова надеть. А тут еще неделю в садик отходили (садик на полдня) он там терпит, не ходит в туалет, а дома писается, именно писается- убегает из туалета, а еще когда описается плачет. Стресс что ли так снимает....

IrinaF
06.03.2015, 13:41
НатКох, ооо, точно! Вот так у нас было, совсем снимал и потом не одевал. И сейчас еще иногда так.

Natali_09
06.03.2015, 16:32
Gallina, Галь, а вы на ночь давно сняли памперс?

Gallina
06.03.2015, 19:18
а вы на ночь давно сняли памперс?
Наташ, Коля вообще сначала стал сухой просыпаться, а где-то через неделю и днём писаться перестал (это в ноябре было, 4г. 3 м. примерно). Сначала терпел до последнего, пока плакать не начинал, а потом проситься стал: или рукой покажет, или сам горшок принесёт. Иногда стал пытаться сам снять штаны. В принципе, может, но долго получается - бывает, упустит, пока пыхтит.))

Natali_09
06.03.2015, 19:21
Gallina, Галь получается тогда же и сняла?

Gallina
06.03.2015, 19:25
Галь получается тогда же и сняла?
Ну да, с ноября мы ни разу памперс не надели ни днём, ни ночью. Без проколов. Даже в Москву и на комиссию ездили без них, горшок дорожный брали.

Natali_09
06.03.2015, 19:28
Gallina, поняла.

Елена
06.03.2015, 20:54
не ходит в туалет, а дома писается
Наташа, а в саду горшки или только унитаз? У нас категорически только детский унитаз в саду, Наде было трудно привыкнуть, по-моему, её до сих пор водят там и сажают. Кричала "всё!!", чтобы сняли с унитаза и делала на пол. Но постепенно привыкла.

Про штаны я тоже не помню, когда научилась снимать и надевать сама, мне уже кажется, что так было всегда))) Помню только, что высаживала на горшок всегда утром и перед сном, вернее, после сна и перед сном, и всегда после еды. Так она быстро научилась какать только в горшок, как-то увязала для себя причинно-следственную связь еды и опорожнения кишечника))) С писаньем у нас сложнее, но тут ещё последствия инфекции, я уже рассказывала. Ночью тоже не писается, но памперс всё равно надеваю, его наличие не влияет на то, описается ребёнок или нет. (У нас так))
Костик к горшку приучился за конфетку. За неделю максимум. Теперь у нас во всех комнатах и на кухне по горшку, и мы ходим и выливаем их, даже не всегда видим, как дети туда делают дела.

IrinaF
06.03.2015, 21:14
Ваня тоже почти никогда не делал ночью ничего, как только вообще освоил горшок...

НатКох
06.03.2015, 22:37
Елена, в саду маленькие детские унитазики, детские раковины икейские вроде. Ник на горшок никогда не ходил, сразу на унитаз а сиденье детское садится и делает свои дела, перед сном просится пись -пись, ночью не писается уже давно. В саду, конечно, должен привыкнуть, думаю купить туда такое же сиденье маленькое мягкое.

НиКошка
09.03.2015, 10:07
Ребенок садится на горшок в штанах, гордо говорит мне "Пссс псссс пссс!" Хвалите.
И куклу так же усаживает с присказками.
Вот и все пока(

Swetlaia
09.03.2015, 10:23
Ребенок садится на горшок в штанах, гордо говорит мне "Пссс псссс пссс!" Хвалите.
Отлично, это который ребенок? Если Маша, то девочки говорят раньше 4 и не снимают, а если Аришка, то тоже рановато, в садике в этом возрасте вроде еще помогают.

НиКошка
09.03.2015, 10:53
Swetlaia, вообще про Машу писала, но делают так обе. Но ведь просто садятся. Посидеть(

Swetlaia
09.03.2015, 11:09
Swetlaia, вообще про Машу писала, но делают так обе. Но ведь просто садятся. Посидеть(
Все равно прогресс, вы же боялись этого горшка, а сейчас садится, теперь надо связать пспс с процессом, чтобы поняла.

НатКох
09.03.2015, 11:29
НиКошка, конечно, прогресс! Подождите чуть-чуть. Ник тоже поначалу просто сидел на унитазе, потом как щелкнуло что-то. В 4, 5 года! У вас еще все впереди!

НиКошка
09.03.2015, 11:56
Спасибо! Я тоже радуюсь что хоть садиться стали. Посадить по делу не даются, а вот попыспыскать это запросто.
Ох, девочки, 4,5!!! Еще год не выдержу))
Прям надеюсь что летом к горшку приучатся обе.
Сами посидеть садятся обе, но спрашиваю "писать хочешь?" , мотают головами "нет!"
"Пойдем на горшочек?"
"Нееееееет!!!"

Swetlaia
09.03.2015, 12:09
НиКошка,попробуй сделать ритуалом, поели, помыли руки, сели на горшок в обязательном порядке. Обычно после еды хоть немного всегда ходят.

НиКошка
09.03.2015, 12:17
Света, попробую сегодня. Если дадутся. Насильно усаживать не хочу, выработается отрицание опять. Но попытаюсь

IrinaF
09.03.2015, 17:47
НиКошка, ну супер!! молодцы, хвалим!!! ))))) Именно так оно и начинается. Так делал и Ваня и Лиза. Садились сами, говорили пссс, кукол сажали говорили пссс. Про Аришку тебе уже Комаровский сказал, что, что бы ты делала или не делала, приучится в 22 месяца )))))))))) поставь горшок рядом с ней, напоминай без надрыва и жди спокойно 22х месяцев )))). А Маша, глядя на нее, легче пойдет. Но еще раз, у нас именно так и начиналось, как ты описываешь, единственное, Ваня долго жил в режиме пописать на горшок игрушкой, полгода-год где-то, пока я за него серьезно не взялась. С нашими придется-таки немного поработать... Но это уже хорошо, что понимает для чего горшок.

НиКошка
09.03.2015, 18:49
Я не уверена, что понимает для чего. Может думают, что горшок для того чтобы посидеть на нем и сказать пспс?)
Аришке 20 месяцев, ждать еще... Может зря мы штаны зассываем? Подождать еще. После обеда Аринку привела к горшку, спину дугой и возмущенные вопли.

IrinaF
09.03.2015, 20:29
НиКошка, понимает-понимает! И та и та )) раз пс-пс говорят, то это уже о том ))) Да и какая разница, даже если и не до конца, то начало логической цепочке положено. Ника, у нас так же было с Лизой, спина дугой, никаких горшков. Я и не парилась, вообще для себя думала, когда захочет, тогда и пойдет, хоть в 3 года. То прятала горшок, то доставала, когда совесть начинала мучать )). Периодически действовала по своему методу, когда она начинала писать в штанишки, я ее стрелой несла к горшку и пыталась туда впихнуть )))))))))) Где-то раз в пару-тройку дней у меня бывали такие порывы ))))))) ну и как-то это было не особо результативно ))))) до где-то месяца назад, как раз и было 22 месяца ей, когда у них чего-то там щелкает и им хочется продемонстрировать какие они крутые, сколько всего умеют и чтобы хвалили их и восхищались) И она начала прямо сама снимать штанишки, садиться, потом встает одевает сейчас уже. Особенно в начале очень любила бурные овации))) В общем все пришло как-то почти само собой и незаметно. А была тоже спина дугой и никаких гвоздей еще каких-то 2 месяца назад.

НиКошка
09.03.2015, 21:17
Спасибо, Ир. Буду надеяться что так и будет)
Я Аринку оставляю без подгузников частенько. Уссываем все вокруг. Но все старое, менять, так что не особо то жалко) Машу так не выпускаю. Аринка писает часто и немножко, больше на штанишках остается. А Маша большая, писает редко, такой окиян может надуть, что точно не просохнет. Аринка потихоньку учится, что когда писает, трусики мокрые. Зову переодевать сухие, акцентирую внимание на этом. Говорю фу какие мокрые, и как хорошо в сухих. Жду понимания)
Вообще Аринка копирует уже вовсю, многое понимает. За завтраком сама себе бутерброды делает - колбасу кладет на хлеб, намазывает хлеб сама ножиком) Подает всем с общей тарелки кому что нужно, и даже Машу кормит с вилки) Я салатом из свежих овощей не могу Машу накормить, а Аришка сама поест и сестру накормит)))

IrinaF
10.03.2015, 11:39
НиКошка, Аришка умничка!!! Моя еще не мажет бутерброды! ))) А вообще так приятно смотреть, когда они любят друг друга, тянутся! Лиза у меня тоже, если берет что-то, почти всегда просит и Ване.
Кстати я вот все говорю, что Лиза на горшок ходит, а большие дела-то она еще не делает. И мальчики у меня долго большие дела не могли освоить почему-то. И вообще, эти 22 месяца это тоже такой ориентир плюс-минус. У нас так и вышло, по Комаровскому, а бывает-то по-разному. Для меня горшок это не прямо цель века, просто когда-то надо его освоить, а там раньше-позже, не так принципиально имхо.

Вовкина мама
10.03.2015, 14:10
А Вовчик стал уже и какать на горшок, правда нужно опять же напомнить, тогда садиться и какает.

Natali_09
11.03.2015, 21:47
Вовкина мама, Наташ, а ночью как? ( да, да кто о чем)))))

Вовкина мама
11.03.2015, 21:56
Natali_09, Ночью без памперса давно тоже, уже почти год, сподвижки тоже есть, редко когда писается, а так сухой до утра, тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить и так проблем выше крыши с остальным.

НиКошка
12.03.2015, 11:44
Девочки, чо делать...:dash_mini:
Несколько дней Аринка бегала без подгузников, только на сон. Вроде привыкла, что зову ее менять мокрые трусики на сухие, идет переодеваться. Сегодня с утра показывает отчетливо, что писать хочет. Я зову на горшок, начинаю усаживать, крик и бурное сопротивление. Это что и что делать??!
Я обрадовалась, что она заранее сама поняла и мне сказала что ей надо, а дальше вона как (((
Маша смотрела на это все со стороны. Ее спрашиваю "На горшочек пойдешь?" Яростно замотала головой и даже отодвинулась от меня на всякий случай. На безопасное расстояние.... Она ж видела как сестру пытали.
Опять двадцать пять? ((((

Елена
12.03.2015, 13:54
Может, Аринка сама хотела сесть и сделать дела? Без помощи взрослых. У нас Костик иногда сопротивляется и кричит "сям! Сям!"

НиКошка
12.03.2015, 14:56
Больше похоже что она вообще не хотела на горшок садиться(

IrinaF
13.03.2015, 21:06
НиКошка, Ник, я б не давила. Не хочет - не хочет, не убирай горшок совсем, при случае просто его показывай, рассказывай, но отстань имхо от нее пока. Через негатив точно не получится.

тата
13.03.2015, 22:52
Ника, у меня младший долго не хотел на горшок садиться, всё выкручился. Так мы писали в унитаз, в ванну, в раковину, куда угодно, лишь бы не в штаны))) До сих пор иногда это делаем;)

НиКошка
13.03.2015, 23:25
Пришлось отстать. Прям головой мотает нееет и все( Вот думаю - есть прок от того, что днем без подгузников? Или вернуть подгузники и еще подождать?

IrinaF
14.03.2015, 00:23
НиКошка, имхо, возвращай подгузы и не парься. С Лизой было так, что она и подгузники начала снимать и садиться на горшок, когда дозрела, я ж говорю, я сильно не напрягалась. Такие марш-броски у нас были пару раз, вот как у тебя сейчас был )) У нас подгузники трусиками, не на липучках, а как трусы, вот она их брала и снимала сама, когда хотела на горшок. Или лепетала что-то типа "псс", точно уж и не вспомню. Кстати она вот сегодня тоже несколько раз напрудила в колготки... ваще не поняла ))) в нашем случае, думаю, может и снять уже подгузы совсем, что ли... а то одеваем на поездки и на ночь, на всякий пожарный, она с ними расслабляется и видно привыкает обратно, хз. С Ваней я помню, у меня был четкий метод - никаких подгузов. Просто ТАБУ, когда начала приучать. Как кто-то на мысе написал, представь, что их больше нет в продаже, вот я и представила ))) Иначе он совсем путался. А так выработалась четкая логическая взаимосвязь. Писать - горшок и без вариантов. Подгуз был только раз в месяц на визиты к свекрови, у которой нельзя было никак упасть в грязь лицом.

IrinaF
14.03.2015, 00:28
Я обрадовалась, что она заранее сама поняла и мне сказала что ей надо, а дальше вона как А кстати вот сейчас тебя перечитала, и смутно вспомнила, что это первый знак готовности к горшку вроде бы! Когда понимает уже, что там что-то сейчас будет. Так что все по плану ))) Оно не сразу так, что она понимает и сразу на горшок садится, это было бы слишком идеально. сначала попонимает какое-то время, а потом и на горшок захочет садиться.

НиКошка
14.03.2015, 09:26
IrinaF, нам сейчас предоставляется шикарная возможность, сделать вид что подгузников не существует - их осталось максимум на неделю, если растягивать. Купить сможем в апреле.
Ну или метнуться раньше покупать, поехать только ради подгузников.
С утра сегодня переодели в трусы обеих, приготовились к марафону со сменой штанов. Уж не знаю на сколько нас хватит:swim:

IrinaF
14.03.2015, 09:51
НиКошка, Ну тогда вперед! Бог вам в помощь! )))))) Вы главное не просто трусы меняйте, а старайтесь подловить момент, когда они еще не пописали! Для этого надо за ними по пятам ходить прямо. С голой попой нельзя оставить? холодно еще? Мои-то голопопыми бегали, я процесс на полпути перехватывала и на горшок усаживала.

НиКошка
14.03.2015, 10:44
Не даются усаживать. После завтрака снова пыталась - Мышь орала как резаная;(Отстала от нее. Она пять минут подумала и начала игрушки на горшок усаживать. Подошла Аринка и сама на свой горшок стала садиться. Потом и Маша уселась, правда покривилась, наверное по привычке. Похныкала даже, хотя ее никто не удерживал. Потом перестала.
Уточнять, что я хвалила на каждый шаг до хрипоты, надо?))))

НиКошка
14.03.2015, 10:45
У нас тепло, свое же отопление. Но совсем без трусов не хочу по очень многим разным причинам.

IrinaF
14.03.2015, 13:22
НиКошка, надо!! ))))))))))))))) мы тупые, до всего не допедриваем, а вдруууууг ты забыла!!! ))))))))))) Если что получается на горшок, то мы еще ходили всем показывали содержимое дружно, ну там папе, и он тоже падал в обморок от счастья и пробивал головою потолок в радостных прыжках! )))))))))) на всякий случай!!! )))))))))) вдруг опять же забудешь! ))))))))) Ну вот, видишь, молодцы девчонки!! Безо всякого насилия, имхо, так и надо.

а у меня Лиза целый день в штаны опять писает! Вообще не поняла!??? уже ходила нормально на горшок! Комаровского к ответу. )))))

НиКошка
14.03.2015, 14:10
IrinaF, и мы в овациях утопаем))))))))) Нынче папа усадил Машу на горшок несмотря на протесты, когда начался процесс "по-большому". Потом всей семьей, вчетвером, пошли вываливать в унитаз и воду спускать))) Потом еще и шоколадную конфету вручили.
Но ессно потом сколько ни приглашали, дети на горшок не пошли. Сейчас спят. Проснутся в лужах наверное.
Ох и весело у нас сейчас :crazy_mini:

IrinaF
14.03.2015, 14:58
НиКошка, ))))))))))))) ну и все, скоро приучатся! Я только на ночь и сон одевала памперсы, это было бы выше моих сил еще ночью вставать, переодевать и пр...Тут главное, как встанут, то несмотря на то, что памперс, не расслабляться, а тут же ринуться на горшок, вот это единственный момент, когда я горшок сама вручала (а не после еды, допустим), потому что после сна (особенно ночного) любой человек хочет в туалет. У нас Ваня просыпался с сухим памперсом, но он был как страховка. Но смотрите сами, может, у вас какой другой метод )))) Вы на ночь тоже не одеваете сейчас ??

НиКошка
14.03.2015, 15:19
На ночь обязательно. А днем пытаемся так обойтись. Сложно преодолеть сопротивление и усадить на горшок. Вижу, что пора, но они ж упираются!

IrinaF
14.03.2015, 17:14
НиКошка, скоро войдут во вкус и перестанут сопротивляться!

IrinaF
14.03.2015, 19:16
http://www.babyblog.ru/user/oyumi33/94963

вот хороший пост (и комментарии) о горшке, я согласна. Без надрыва и усилий все точно так же приходит. Единственное, с нашими я не знаю как. С Ваней я усилия прилагала в 3,5 года.

НиКошка
14.03.2015, 19:43
IrinaF, Ща читану.
Ир, нам почти 3,5. Наверное пора намекнуть уже, что взрослые барышни писают в ночные вазы, а не в штаны:girl:

НиКошка
14.03.2015, 19:50
IrinaF, Почитала. Ну вот. Срок снова отодвигается? Теперь озвучено после двух лет?!)))
Наш теперешний режим - ходим писаем в трусы, потом зову переодеваться, попутно все обсуждаем. Эмоционально)
А плюшевые собачки сегодня весь день попы просиживают на горшке))))

IrinaF
14.03.2015, 20:50
НиКошка, Ник, смотри, две разные ситуации просто. С Аринкой я уверена, что будет вот как описано в посте, возьмет и снимет подгуз и сама пописает на горшок и страдать не надо будет (если только не хочется сейчас пострадать))). Периодически просто ей надо будет напоминать, шо це за девайс и все. А с Машулькой я не знаю просто. У нас вот до 3,5 не было таких позывов. Может, тебе выбрать кого-то одного и тренировать его? например, Машу. Потому что Машу надо будет-таки натаскивать на это дело. А Арина и сама потом подтянется, можешь не сомневаться, особенно глядя на Машу. так тебе хоть легче сейчас будет. Или жди, пока Арина созреет, а потом и Машу будет проще приучать, она же тоже будет смотреть на Аринку. Ой не знаю короче ))))))))) Просто если сейчас все тяжело идет, я бы отложила. С Ариной так точно.

IrinaF
14.03.2015, 20:55
Ник, а на горшок сколько раз получается? в процентах )))))))) если все время только в трусы, то имхо забивай на это дело пока, это мучение для всех. Или ты вошла во вкус? )))))))))))

НиКошка
14.03.2015, 22:06
Пока все мимо. Но мы тока начали!))))
Ща как войду во вкус!)))))))))

Пытаемся начать с Арины, чтобы Маша подтянулась. Но пока результатов ноль и неизвестно, кто за кем подтянется и вообще что получится...

Oxy
15.03.2015, 06:54
О боже, свершилось чудо. Малой стал срать в туалет !!! Я думала уже все, не случится , сколько пытались, до запоров ходил , но только не в туалет. Думала уже обследоваться, ведь понимал и терпел, но никак ни мог на унитазе сходить. А тут решила, что всё, три дня буду мучать, заставлять, пока не сходит . А мучать не пришлось ))) просто сам запросился , отвела, 20 минут сидел , и сходил . Правда расстроился почему то и заплакал , но на второй раз уже нормально . И так вот четвертый день ходит , регулярно, между 6-7 вечера , правда не сам, бежит ко мне , просит отвести , там уже сам все делает , вытирает тоже сам, я потом правда еще на раз, ибо хреново вытирает . Но е мае , я на радостях выкинула нахер все его памперсы сразу, чтобы даже на глаза не попадались . А то три года ходит в туалет, ночью вообще не писается лет с 3х, а с сраньем этим прям ужас какой то был, уже выворачивало меня от этого .... Теперь надо бы как то приучить самому идти, писать он ходит сам через раз, иногда просит меня отвести , а тут пока только со мной . До лета хотелось бы полностью' на самообслуживание перевести уже . К 10 годам то пора б хаха . Ну это фигня конечно , главное что стал ходить на унитаз, и моих седых волос не прибавиться хоть по этому поводу .
Пару Сэлфи от малого))) заставил фотать в машине седня , темно уже было, а ему приспичило ))) фоткал он.
http://f6.s.qip.ru/s6WVNiyG.jpg (http://shot.qip.ru/00FSLr-6s6WVNiyG/)
http://f5.s.qip.ru/s6WVNiyH.jpg (http://shot.qip.ru/00FSLr-5s6WVNiyH/)

НиКошка
15.03.2015, 08:10
Oxy, ну поздравляю! С большим во всех смыслах событием))) Сам начнет ходить быстро, уверена. Парень большой.
Эх, жалко сэлфи темные такие, классные фотки то получились)

Swetlaia
15.03.2015, 08:57
Oxy,Очень рада за тебя, действительно облегчение огромное :good_mini:

Вовкина мама
15.03.2015, 09:11
Поздравляю, Оксан!!!! Вот тебе и времечко пришло!!! Я тоже мечтаю уже о полном самообслуживании Вовкой себя.

НиКошка
15.03.2015, 11:52
Я тоже мечтаю уже о полном самообслуживании Вовкой себя.
Себя - это тебя?:crazy_mini: (Шучу)) )
Погоди, мать, и себя обслужит, и маму) Ну уж надеюсь, свои горшковые дела, мы, старые перечницы, самостоятельно справим))) А помощниками, я уверена, наши детки будут.

Девочки, то что ребенок просыпается утром сухой, как то связано с готовностью контролировать процесс?
Мои часто сухие спросонок. Бывает, конечно, и полный подгузник, но часто сухие.

IrinaF
15.03.2015, 12:06
Оксан, поздравляю!!!! Это уже другое качество жизни! )))))))))) И расходов на памперсы меньше! Андрюха молодец какой, прямо сам, селфи и идея и исполнение! Нет, мать, ты его че-то явно недооцениваешь имхо.

Ника, мне кажется, однозначно связано с готовностью! А ты их после сна высаживаешь и что? Или ты не высаживаешь? После сна бы как-то попытаться, потому что тут стопудово хотят...

НиКошка
15.03.2015, 12:15
Высаживаю, но пока безуспешно. Например, сегодня Аринка отказалась садиться на горшок, как я ни уговаривала. Стояла она рядом без порток, глазки мне строила, в итоге написала рядом с горшком. Я в процессе пыталась усадить, но та выгнулась и ничо не успели. Потом она показала мне лужу на ковре, сбегала взяла свои штаны и ими лужу затерла. Гордая отнесла штаны в стирку. С удовольствием надела сухие. Маша все это наблюдала с интересом. Говорю ей пойдем на горшок, отрицательно машет головой очень энергично. Вот примерно так все происходит.
Как думаешь, у них там в головах чо то откладывается? Есть подвижки?

НиКошка
15.03.2015, 12:16
Кстати, посидеть они сами садятся, но не когда нужно, а когда все дела уже сделаны))))

IrinaF
15.03.2015, 18:53
НиКошка, хахаха! ))))))))) Весело! Конечно, у них все откладывается в голове. Аринка, думаю, уже давно все поняла что к чему, просто может ей нравится все это внимание? )))))))) А вы водичку пробовали теплую лить на горшок, пока они там сидят? Чтобы хоть наглядно видно было, какой результат ожидается! ))))) Может посадить куклу, полить водичку, а потом хвалить куклу, какая она молодец и писает?.. как идея )) Я бы ради эксперимента попробовала Арине на полдня надеть памперс и что она будет делать. Возможно, что ей уже странно будет с памперсом и она его снимет на попис?.. или как-то еще просигналит.

НиКошка
15.03.2015, 20:50
IrinaF, смешно тебе!))))) С водичкой вариант, завтра подтасовку сделаем кукле))Так то результат они уже видят в виде лужиц на полу.
Аринка внимание любит, она у нас тролль 80-го уровня. Обожает пугать маму, что сейчас упадет с края дивана или еще как. Выражение глаз - это надо видеть, не передашь словами. И восторг полный, когда не выдерживаю и хватаю ее.
Подгузник, мне кажется, она и не даст уже днем надеть. Уверена, ей понравилось налегке)

Кстати, особой зассатости дома вроде нет пока. Пострадает ковер, но это ерунда. Его потом можно отдать в химчистку/ постирать в нашем случае. Или вообще выбросить и ладно.
На диван постелила простынь непромокашку детскую и сверху толстенный плед. Но они там и не писают.
Реально одна жертва намечается - матрас на нашей двуспалке. Но он мне все-равно не нравится))))) Иначе и его бы застилала днем получше.
Я к тому, что страшно заранее, кажется ща уплывем) А по факту ничего такого ужасного. Сына я растила вообще без подгузников. И не я одна. Подгузники только в конце прошлого века массово появились. А человечеству вона сколько лет)

IrinaF
16.03.2015, 01:19
НиКошка, Аринка маме не дает скучать )))))))) Да, конечно, нас всех растили без подгузов... пеленки какие-то были, но че проку с тех пеленок, все равно после каждого пописа меняли небось, не оставишь же в мокром ходить! Кстати даже не представляю, как это было... там же с рождения, не дело пары недель-месяца, а конкретиш на полгода минимум работенка...все же много хорошего придумали в 20м веке (я про памперсы в данном случае )))))

Люба
16.03.2015, 07:58
У меня никто из детей в памперсе дома не ходил. Только на ночь и в дорогу. Всё время переодевала и подлавливала на горшок. Не помню когда Анелька стала хорошо ходить на горшок. Помню , что в три года мы лежали в больнице ,памперсами ещё пользовались там.

Вовкина мама
17.03.2015, 11:41
Мы вчера ездили полдня, уписался уже Вова вечером, потому что напился компота и я не уследила, все равно прогресс есть, год назад и сейчас. Покакать, один раз попросился, второй раз укакался, в общем промахи есть еще, но вроде движемся в правильном направлении. Вот у нас получается работа заняла и еще не доделана до конца, пока 10 месяцев, но основную работу я начала после отъезда Марины с дочками, спасибо Марине, она мне хороший пинок в этом плане дала под зад, а то, кто знает, сколько бы я еще чакры ждала, когда откроются))))))

НиКошка
22.03.2015, 21:17
У нас новая манера: усаживаю, уговариваю Аринку на горшок. Бесполезно. Стоит одеть штанишки, сразу мокро.... Терпит что ли?
Зато если хоть немного в горшок попадет, гордо несет выливать в унитаз. Сказать честно, обычно ничо туда и не попадает, пара капель. Может раза два-три было хоть немного похоже на лужицу. Но она тщательно бдит и при наличии хоть капли, идет выливать. Не смею возражать))))))))

Машу пока относительно оставила в покое. Тоже конечно присаживаю на горшок. Но цель моя - Аринка. Хоть ее приучить для начала, глядишь и сестру научит. Ну и двоих сложнее отлавливать. Так что начала с младшей.

IrinaF
23.03.2015, 01:49
НиКошка, вот я бы сейчас ей богу оставила Аринку в покое. Ей даже еще заветных 22 мес. Нет, что ты от нее хочешь?))))))))) Мне кажется, отпусти ее сейчас на хлеба вольные в памперсе, она сама тебе выдаст все через пару-тройку недель. Она просто удивится, что от нее отстаои и захочет продемонстрировать, что вы-то отстали, а она-то умеет!)))))) Имхо!!!!)))

НиКошка
23.03.2015, 08:23
IrinaF, :unknw_mini: уже и не знаю что делать. Точнее я и с самого начала не знала что делать)) То ли высаживать, то ли пусть до пяти лет в подгузниках ходят пока не перещелкнет. Обратно в подгузники не хочется. Ради чего столько мучений было и зассаных штанов?)))))

IrinaF
23.03.2015, 10:06
НиКошка, ну ты не относись к этому так критично, что прямо опять в подгузники... ты одень на денек и посмотришь на реакцию. Просто здесь может быть от противного, когда ты ее заставляешь, ей не хочется, а если ты отстанешь, она сама может захотеть продемонстрировать свои умения. ))

НиКошка
07.04.2015, 23:57
Танцы с бубнами вокруг горшка продолжаются.
Обе замечают мокрые штаны, связывают мокроту с тем с чем надо)
Обе знают, что писать надо в горшок. Переодевая штаны спрашиваем куда надо писать, идут показывают в горшок.
Сажают кукол на горшок. Маша замечена в строгом чтении нотации кукле на горшке.
Сегодня предлагала пописать в горшок на обещание принести большую и вкусную шоколадную конфету, виноград... Обе сели (умеют оказывается!). Посидели. Потребовали выполнения моей части договора))))))))))) Съели конфеты. Маша еще села))))) Возмутилась что еще конфету не дали))))))

IrinaF
08.04.2015, 00:55
НиКошка,:rofl_mini:

НиКошка
08.04.2015, 12:14
IrinaF, смешно ей, ишь!)
Скока ж штанов надо на двух детей без подгузников, атас..... Стираю ежедневно огромный ворох белья. На днях перебирала детские вещи, чтобы убрать подальше, надергала оттуда пачку малышовых штанишек. Трикотажные брючки на трехмесячных на подгузник, стали отличными бриджами на полтора года без подгузника))) Сели идеально) У Аринки новый домашний гардероб)))))))
Выяснилось, что Арина прекрасно понимает за что Маше дали конфету и не требует себе. Садиться на горшок отказалась, но и на конфету рот не стала разевать, чем меня удивила. Интересно, Маша тоже проявит такое понимание?

НиКошка
11.04.2015, 20:49
Папа заходит в комнату и наступает в лужу. Дети сидят на диване.
- Это кто написал?! (Вопрос риторический)
Мышь энергично мотает отрицательно головой, наклоняется вперед и заглядывает в лицо Аринке :rofl_mini:

IrinaF
12.04.2015, 00:40
НиКошка, представила себе!)))))))))))) Маша аккуратно намекнула! Заметь, не выдала же!! )))))))))))))))

НиКошка
12.04.2015, 10:11
IrinaF, Дауж не говори, дня не проходит без приколов) А Маша мастер намеков. Она еще и подмигивать умеет)))))

НатКох
12.04.2015, 20:06
IrinaF, смешно ей, ишь!)
Скока ж штанов надо на двух детей без подгузников, атас..... Стираю ежедневно огромный ворох белья
Этот этап надо пережить, у нас тож проколы случаются, если я зазеваюсь, вон мои куча тряпочек из бывших Никиткиных одежек даже на фотке пасхальной засветились. зато прогресс- сам теперь умудряется на унитаз на детское сиденье залезать, получается, но если зазеваюсь, заиграется-лужа обеспечена.

НиКошка
14.04.2015, 19:19
Продолжаю вести наш бортовой дневник)
Из положительных изменений - дочка перестала писаться часто и понемногу. Первое время мы меняли по шесть! штанов за полчаса... Каждые пять минут штанишки были немного мокрые. То есть ребенок писал почти постоянно понемножку. В подгузнике ей было незаметно. В трусиках явно наладился какой то контроль.

И уже в другой теме рассказывала, как сегодня она на унитаз из набора лего "Кукольный домик" усаживалась и приговаривала псссспссс)))))) Назначение предметов точно усвоила.

Swetlaia
14.04.2015, 19:35
Из положительных изменений - дочка перестала писаться часто и понемногу.
Это хорошо, у нас месяца два назад такое наметилось, утром сухим стал просыпаться, днем если садить после еды, памперс сухой, терпит до горшка. Но сам пока не просится

НиКошка
14.04.2015, 22:59
Наша пока терпит на горшке))) До одевания штанов честно держится изо всех сил))))

НиКошка
14.05.2015, 09:18
Ну что ж. С горшком нашли общий язык) Садятся обе. Если высаживать вовремя, то мокрых штанишек практически нет. Осечки ессно бывают каждый день, но процесс явно пошел. Днем подгузники не надеваем с тех пор как начали приучение к горшку. Прошел этап уписывания штанов раз в пять минут (не фигура речи, сначала так и было). Стали писаться реже, почувствовали физиологию. По-большому научились раньше. По-маленькому часто не успевают добежать, процесс более быстрый.
В сравнении Маши 3,5 лет и обычной сестренки 22 месяца: Маша научилась значительно быстрее. И просится сама, если не забудется.

На сегодняшний день штанишки мокрые если вовремя не напомнить, не высадить. Или если заиграются, и бегут уже показывая мокрые штаны. Маша регулярно присаживается на всякий случай, что то показалось))) Сама штанишки снимает, но не всегда. Часто просит снять. Обратно сама не надевает, не умеет пока.
На мокрые штанишки говорят фуфуфуууууу.

Хитрая Мышь уже научилась извлекать пользу: оттягивает отбой! Усаживается на горшок и смотрит мультики дальше)))
"нет я не плачу, не сержусь
я чай на кухне пить сажусь!"
Раньше у нее было только требование попить раз за разом, чтобы не ложиться спать.

Swetlaia
14.05.2015, 10:47
НиКошка,Как здорово, теперь должно быть полегче с штанами). А мы так в штанах и садимся на горшок, даже попытки снять не делает.

IrinaF
14.05.2015, 17:21
НиКошка, нуууу, поздравляю!!!!!!!! Важный этап. И сильно облегчающий жизнь молодого родителя, надо сказать! ))))))

Люба
14.05.2015, 18:01
Ну что ж. С горшком нашли общий язык) Садятся обе.Поздравляю !


Хитрая Мышь уже научилась извлекать пользу: оттягивает отбой! Усаживается на горшок и смотрит мультики дальше)))Вот хитрюшка !

НатКох
14.05.2015, 19:55
НиКошка, ура! Вот мамочка дождалась наконец! Молодцы мышатки!

НиКошка
14.05.2015, 22:35
Девочки, спасибо! Уж думала не дождусь) А теперь философски отношусь и к осечкам. Главное ребенки поняли смысл, остальное натренируется. Сегодня за ужином Мышь слезла со стула, пошла в комнату - оказалось штанишки мокрые. Поменяли и пошла обратно, доедать ужин)
Надеюсь к зиме научатся получше.

НиКошка
02.06.2015, 19:52
Читаю в разных темах, что у многих чаще проблема с покаками на горшок, а писать идут сами? У нас как то наоборот. Большие дела успевает догадаться, что ей надо, а вот надуть в штаны святое дело, если не помнить и не высадить(

Swetlaia
03.06.2015, 09:29
НиКошка,У нас какает только на горшок. Единственно надо успеть снять штаны, а то в памперс наложит сидя на горшке. А писать только когда сама ловлю. Штаны даже не пытается снять =(.

НатКох
03.06.2015, 15:51
НиКошка, писать чаще надо напоминать, у нас через раз, а сейчас стресс из-за садика, стал чаще писаться, там не писает, терпит, а дома если я зазевалась, может надуть.

Swetlaia
13.06.2015, 13:53
:yahoo_mini:Мы научились стягивать памперс перед горшком. Так забавно сначало сзади стягивает, потом спереди и садится! Правда пока только памперс, с колготками еще не получается, но надеюсь к сентябрю освоим.

НиКошка
13.06.2015, 14:22
Ого! Молодец!!!! Памперс сложнее трусиков снимать!
Моя памперс стянуть не может вообще. Штаны снимает мокрые и выбрасывает брезгливо. Надевать не умеет. Но в мамино отсутствие отлично умеет от коленок натянуть штанишки обратно) Вообще заметила, что сползающие штаны сзади подтягивать начала, когда бегает и сваливаются)
На горшок просится когда уже поздно( Какать только садится сама. Подгузник только на ночь.

Swetlaia
13.06.2015, 14:41
НиКошка,Он писать не просится пока, сами садим после еды, после сна. В остальное время в памперс.

НиКошка
13.06.2015, 14:46
Вот и мы высаживаем так. Но ходим без подгуза с марта что ли. Вот как здесь отметились что сняли, так и не надеваем назад. Она у нас понимает что надо, когда уже поздно. Не успевает заранее попроситься(
Стираю тазы штанов ежедневно. С двоих то!

Елена
13.06.2015, 20:32
Бывают памперсы в виде трусов. На девочек и на мальчиков.

НиКошка
13.06.2015, 21:34
Мы уже давно полностью перешли на подгузники трусики. Я их и имела в виду: такой подгузник дочка плохо умеет снимать, а обычные трусики или штанишки запросто.

НиКошка
09.07.2015, 17:03
Мы плаваем. Наварила мать компоту... Из сухофруктов... Видать удачный, вкусный компот) Оторваться не могут. Уссали все... Все штаны. Одеяла, покрывала... Просто ниагара какая то. Проситься не успевают. А когда один раз успели, я им не поверила)))) Только переодела, вынесла мокрое, возвращаюсь, Аринка кричит писпис))) Говорю да ну.... Не может быть) Ну садись. И маша просится. Еле успели сесть!))))) Ну в остальные раз сорок за день не успели....

Люба
09.07.2015, 17:08
Мы плаваем. Наварила мать компоту... Из сухофруктов... Видать удачный, вкусный компот) Оторваться не могут. Уссали все... Все штаны. Одеяла, покрывала... Просто ниагара какая то. Проситься не успевают. А когда один раз успели, я им не поверила)))) Только переодела, вынесла мокрое, возвращаюсь, Аринка кричит писпис))) Говорю да ну.... Не может быть) Ну садись. И маша просится. Еле успели сесть!))))) Ну в остальные раз сорок за день не успели.... Мама как белка в колесе. Терпения тебе ,Никош, вырастут скоро девки , вспоминать с юмором будешь.

НиКошка
09.07.2015, 17:19
Любаша, да я и сейчас посмеиваюсь. Иногда навзрыд)))) Но в целом улыбайтесь, господа)))
Седня уже две стирки. Ковер мокрый. Трусов сухих нет, комод проветривается... Обычно он еле закрывается битком от штанов)

НиКошка
14.07.2015, 23:42
Третью ночь кладем спать без подгузника:wacko_mini: Ночью встаю переодеваю полностью, и перестилаю. Утром часов в шесть снова переодеваю, забираю к себе под одеяло, попу отогревать... Не знаю, будет результат или напрасно маемся....

ЛИРА
14.07.2015, 23:51
Ника у нас пока пампепс сухой по утрам не стал мы не научились спать без него. Сколько не трудилась и успеха было ноль. И вот гле-то в 4 года стал спать до утра сухим и я сняла памперс. А теперь уже с утра встает и идет сам в туалет с криком "мама писть"

НиКошка
14.07.2015, 23:57
Ира, у нас так Аришка делает. Маша бывало просыпалась сухая, вот и решили попробовать. Ведь даже был эпизод, когда она ночью проснулась и пошла горшок искать. А теперь спит мокрая(
Считаешь бесполезно мучиться так?

Elenka
15.07.2015, 00:32
НиКошка, на мой взгляд, не бесполезно. С Гриши сняли на ночь памперс осенью, иногда два раза за ночь высаживали и утром все равно просыпался описанный. Ему, правда, не было еще четырех. Мучения наши длились месяца 2-3, да и потом случались промахи. К весне уже высаживали один раз, а сейчас уже все отлично, не высаживаем и промахов нет.
Знаю нашу девчушку, которой шесть лет, на сон она в памперсе. Грустно...
Если бы не психолог, которая мне сказала, пока не снимем памперс, речи не ждите, я бы наверно еще долго раскачивалась. Уж не знаю, насколько это утверждение верно, но я сразу все памперсы отдала, чтобы соблазна не было.

тата
15.07.2015, 00:34
Мы долго ночью памперс не снимали. Пока длительное время не стал просыпаться с абсолютно сухими памперсом. Потом, высаживали его ночью раза два-три какое-то время. Так и научился терпеть.

тата
15.07.2015, 00:39
Elenka, не верно((( По крайней мере в нашем случае чуда не произошло. Памперс сняли 5 лет назад, а "воз и ныне там" - речи как таковой нет.

мамаСавы
15.07.2015, 05:55
пока не снимем памперс, речи не ждите,
Мы сняли памперс в 2,6. Периодически были пописы ночью лет до 3. Пот ом он стал сам просыпаться и орать. Сам ни в какую ночью не шел , ныл чтоб посадили. Да все бы ничего, но это могло быть по нескольку раз за ночь. Я катастрофически не высыпалась.Сейчас Савке 5,8. Последний год спит всю ночь, сухой, до утра. Утром сам встает, писает и лезет к нам попу греть. Речи нет. Отдельные слова и звуки. Вот у него предложение "Па мини ба". Папа меня ложит спать.

Счастливая мама
15.07.2015, 07:58
мы без памперса уже, а речи нет.... Вряд ли это связано

Swetlaia
15.07.2015, 09:25
Если бы не психолог, которая мне сказала, пока не снимем памперс, речи не ждите
Ерунда полная, у меня племянник с зпр до 6 лет не говорил. при этом на горшок ходил уже в 1,5 года. И Олежа, если бы не отсутствие пассивного словаря сейчас бы болтал без умолку. ПОтому что он даже так говорит уже слов 15, и еще кучу слогов и звуков, беда в том что они не привязаны к предметам. Хотя мы в памперсе и хз когда снимем,у нас сейчас отказ пошел писать на горшок.

НатКох
15.07.2015, 13:18
Swetlaia, и у нас затык с писанием какой-то. Как в садик пошел ( до обеда ходим) не писал там пока не заберем, зато дома как прорывало, и не просился, если только сами волоком отведем, стресс, да еще и гормоны эти скачут ТТГ с 15 до 0,01, тоже ведь связано.

Swetlaia
15.07.2015, 13:27
стресс, да еще и гормоны эти скачут ТТГ с 15 до 0,01, тоже ведь связано.
И правда может из за гормонов. У нас какие то резкие перепады настроения начались. То как в попу ужаленый, не моет остановиться сосредоточится, когда занимаемся головой мотает, но не сидит спокойно. Или наоборот начинает ныть не прекращая, все ему не нравится. И сон стал отвратительный, не знаю что делать, сегодня полночи не спала опять, приходится рядом с ним ложиться и укладывать, как ванька-встанька каждые 15мин встает. Только выдохнешь, что вроде все наладилось и начинает вылазить какя нибудь фигня.

НатКох
15.07.2015, 13:55
Swetlaia, перепады эти у нас постоянно! Вчера вообще заснул на занятиях дефектолога! Днем вообще не спит, а тут заснул, потом ночью уложить не могли.

ЛИРА
15.07.2015, 13:56
Может и поможет, но я несколько месяцев без сна поднимала писать и ни фига. А вот сам стал сухой и тогда эффект на лицо сразу. Речь и горшок не связываю, потому что у нас чем самостоятельнее Вова, тем меньше речи. Очень переживаю по этому поводу. Раньше хоть просил чего, а теперь все сам старается делать и молчок.

НиКошка
15.07.2015, 17:46
Elenka, моей 3,9. Тоже еще нет четырех. Речь... Едва ли прямая связь есть. Но избавиться от подгуза хочется в любом случае.
Сегодня ночью папа раза три высаживал. Проснулась сухая, отправили на горшок снова.
Спит беспокойно, вертится, вылезает из кровати. Бредет куда то спя.... Может ползет в сторону горшка? Направление совпадает) Вполне допускаю, что хочет на горшок, но сонная не может додумать эту мысль и сориентироваться, садится и хнычет.
Аринка сегодня ночью тоже раскапризничалась, переползла ко мне под бок и надула посреди нашей кровати....

Elenka
15.07.2015, 23:09
НиКошка, не сдавайтесь! В любом случае без них проще, да и экономия! У нас Гришка не встает на горшок, сейчас уже крайне редко сажаем, когда вижу, что плохо спит, ворочается.

НиКошка
15.07.2015, 23:37
Лена, спасибо! Пока держимся!) Уложили налегке спать ...
Экономия не то слово! Три года мы покупали по пачке подгузов на неделю на каждого ребенка. Пачка около тыщи рублей. Квартиру прос....ли....
И проблем столько.... Вот голову ломаю на дет площадку идти одевать подгузы или нет? Вроде не надевать, ведь жара, и люди смотрят что дети большие в подгузниках, да и приходим почти всегда в сухих домой. Вроде не надевать.
А вдруг конфуз....?

Gallina
15.07.2015, 23:39
Может и поможет, но я несколько месяцев без сна поднимала писать и ни фига. А вот сам стал сухой и тогда эффект на лицо сразу.
И я думаю, что пока не созреет что-то в мозге, хоть обсажайся. Может быть, и можно ускорить процесс постоянным высаживанием, но не настолько значительно, чтобы компенсировать моральные потери, понесённые в борьбе.)))
У нас Коля тоже сначала начал сухим просыпаться (я тут же отказалась от подгузника на ночь), и не прошло и недели, как он начал проситься на горшок и днём. И вот теперь у нас новое достижение - сам идёт за горшком и сам на него садится! Правда, через раз, иногда всё же просит, чтобы посадили (я думаю, из лени)))).

ЛИРА
16.07.2015, 00:01
У нас кстати ночью без памперса было позже,чем Вова стал просится в туалет. Сначала я водила его писать в туалет, кстати это совет нашего невролога, что никаких горшков по квартире, должно прийти понимание что нужду мы справляем в туалете, потом он стал просится писать, потом ночью сухой памперс, на сегодня он сам ходит в туалет толькопо пути крича мне об этом и не пусквет нас в туалет, нравится самому спускать и самок главное что стульчак отпускает после себя:greeting_mini:, но нам и лет то уже пять.

Gallina
16.07.2015, 00:10
но нам и лет то уже пять.
Но нам тоже через 2 недели пять будет!))) Нет, невролог неврологом, но если бы я настаивала на туалете, от памперсов мы бы не избавились никогда - Коля панически боится туалета. Поэтому я даже не напоминаю про туалет и уверена, что в один прекрасный день он туда отправится сам. А уж когда этот день настанет, не знаю. Думаю, что когда горшок станет совсем мал.))

Elenka
16.07.2015, 00:12
НиКошка,я с младшей сейчас ношу с собой запасные трисики и лосины, да и Гришке раньше носила. Младшая (1.8) бывает, что не описается, а заиграется и чуть пискнет. Посмотрю, как будет когда холодно станет, может и памперс придется носить. Но пока только на ночь и поездки на машине.

НиКошка
16.07.2015, 09:05
НиКошка,я с младшей сейчас ношу с собой запасные трисики и лосины, да и Гришке раньше носила. Младшая (1.8) бывает, что не описается, а заиграется и чуть пискнет. Посмотрю, как будет когда холодно станет, может и памперс придется носить. Но пока только на ночь и поездки на машине.
Спасибо. Уж не знаю каким образом, но из твоих рассказов пришло решение, что надо подгузник надевать в ситуациях, где "аварии" нежелательны - в людных местах, в играх с детками, поездках. Меньшее зло что подгузник виден, чем лужа в общем песке или на горке. Еще и при детях. А вот если играем у дома или идем семьей по окрестностям побродить, то запасные штанишки.
Gallina, когда попа не вместится на горшок, Коля купит себе побольше и поставит в любимом месте:mocking_mini:

НиКошка
16.07.2015, 09:13
Мы снова спали без подгузника. Весной я была исполнена решимости снять подгузники на день, а сейчас папа столь же решительно настроен снять их и на ночь skalca
В середине ночи была лужа, переодели. В пять обеих высадили - младшая в пять просыпается как часы. Сажаю ее на горшок если соглашается, потом она предлагает пойти завтракать (надо же попытаться, а вдруг:biggrin_mini2:), потом соглашается на грудь)))) Вот заодно и Машу относим на горшок.

Есть ощущение, что когда Маше надо на горшок, она начинает беспокоиться, в постели ерзать, даже подскуливать. Хорошо если так. Может научится и полностью просыпаться и идти на горшок. Один такой прецедент был, давно, когда приучались к горшку. А пока надо нам научиться реагировать на ее возню и высаживать.

ЛИРА
16.07.2015, 11:57
НиКошка, та же самая система, что ты пишешь. Где неудобно будет памперс одеваю малому, а дома или в парк идем, то запасные штаны с трусами. И с Вовкой так же было, но нас в даунсайд ап очень ругают за памперсы, говорят что как можно раньше отходите от них, но по Вове пока он сам головой не дошел все было бесполезно, но вот еще раз повторюсь очень помог совет невролога, что писпис только в туалете. Иначе у ребенка нет осознания того что писать надо в определенном месте и он писает и в штаны,и на пол, и на горшок, из-за этого намного дольше будет приучение.

НиКошка
16.07.2015, 12:00
Ириша, спасибо за разъяснение. Поняла. Кажется дельный совет, да и правильно для порядка. Санузел полноценный у нас будет только через год, но скоро смогу выделить место возле нашего временного туалета в проходной комнате.

НиКошка
16.07.2015, 12:02
Папа уверяет что Маруська хитрит и усаживается на горшок при объявлении отбоя))) При том горшок она выносит в центр комнаты напротив телевизора, и смотрит мульты. Пока сидит на горшке ее не гонят спать))))))))

Elenka
16.07.2015, 14:57
НиКошка, у нас горшки по всему дому. Гришка всегда ходит на горшок. Вообще с горшком все у нас гладко прошло, ему и трех не было, он хорошо ходил на горшок, без напоминаний. Сейчас убрать не можем, младшая ходит, но горшочек ему уже маловат. С едой все гораздо хуже.

Swetlaia
16.07.2015, 15:19
А у нас из за стула беда этим горшком. С одной стороны мы на него сели рано, потому что микролакс ставили и сажали сразу, он привык. С другой, когда начинаются проблемы, после клизмы он видимо не успевает или не понимает что сейчас будет какать. Последнюю неделю только в памперс ходит. Посидит на горшке, подумает и ничего. Хотя до этого полгода вроде все наладилось.

Елена
18.07.2015, 12:22
Надя часто смотрит мультики на горшке, отбой - не отбой. Костик одно время активно просился на унитаз, потом прищемил себе ногу сиденьем, кожу, теперь боится туалета, ходит на горшок. Что интересно, в саду не описался ни разу во время сна, а дома дует во сне полон памперс. так что, думаю, есть психологическая зависимость в сторону расслабления, от памперсов.
Где-то я с Галей согласна, что есть связь между здоровьем ребёнка и осознанием потребности горшка. Надя ходит два года в сад, спит всегда там без памперса и часто благополучно дует во сне в трусы. Она не чувствует наполненность мочевого пузыря, хоть тресни. Когда заболевает. Тогда на канефроне. Потом приходит в норму. На людях мы всегда в трусах, это моя принципиальная позиция. Да, обдувается, на площадке в том числе. Но очень редко. Помогает вылечиться лишение телевизора, дня на два. Ездим в такси и в метро без памперсов давно. Спит дома иногда, даже чаще, сухая. Не поим на ночь.

НиКошка
18.07.2015, 12:28
Лена, как люди реагирую на аварии? В песке в том числе?

Елена
18.07.2015, 12:36
В песке не было ни разу, просто штаны мокрые. Бросается песком, на это более нервно реагируют.
На батуте писилась, вытирает своей же одеждой. На горке писилась, на переходе, экстренно снимала оттуда. А если понос, то и памперс не спасёт, мы же далеко уходим,,рискуем.

Ну, как люди реагируют... Внешне никак, понимают, что ребёнок маленький, всякое может быть. В Евпатории накакала около театра, просилась, туалет у них заперт. Хорошо, что не сказала ей терпеть, иначе полны трусы были бы, а мы на экскурсии. Пионеры шли мимо, ржали.
В машине на сиденье стелили впитывающую пелёнку, сейчас забываем.

ЛИРА
18.07.2015, 21:58
У нас конечно плюс в том что Вова хорошо терпит. Ехали на дачу в пробке 3 часа и приехал, я сама бегом в туалет, а он еще походил с полчаса и пошел в туалет. Но я конечно стараюсь не поить много перед большими поездками. А так на улице пацанам проще конечно. Любые кусты наши. Какает чаще по вечерам, поэтому с этим аварий не было. А вот по поводу малого пока не знаю......ему год и пять и он воюет чтобы не писать в горшок. Вижу хочет, сажаю орет и только сдамся идет и наливает в трусы.

НиКошка
19.07.2015, 10:46
Ира, точно как у нас было. Горшок первый враг) Потом как то само прошло.

У нас на улице проблема пописать - обе наотрез отказываются без горшка писать. Не носить же его с собой на прогулки.

ЛИРА
19.07.2015, 11:18
НиКошка, да с девочками сложнее конечно. Я даже не представляю как это. Вову сразу стоя учила писать. А вот с малым пока никакой способ не помогает.

IrinaF
19.07.2015, 11:38
Лиза писает на улице, если ее поднять и держать на весу, не сложнее, чем с мальчиками, которые стоят и держат писик. Мне даже с Ваней сложнее, потому что он не дает прикасаться к своему драгоценному )))) а сам держать тоже не хочет, он как-то его вперед и получается тогда, но всегда переживаю, не намокнут ли штаны случайно. Все это такие дела индивидуальные, у каждого свои примочки, но не сказала бы, что с кем-то легче, с кем-то тяжелее по гендерному признаку ))))

Ира, а мелкому твоему еще рано на горшок ходить имхо. Я в этом плане согласна с Комаровским: приучайте или нет, ребенок дозреет до горшка в 22 месяца. У нас было именно так. Ровно в 22 мес. взяла и пошла на горшок сама. Потом был период отказа от него, но это уже другая история, так тоже почти у всех, кого я вижу. 22 месяца это тоже индивидуально, конечно, но часто именно так бывает.

Swetlaia
19.07.2015, 11:49
У меня старший в полтора года стал ходить на горшок в садике, толпа в 20 человек коллективно садящаяся на горшки - отличный стимул повторять, дома не садился не в какую до садика. Но проколы еще долго были.

НиКошка
19.07.2015, 12:21
Ира, а мои не позволяют себя на весу держать. Протестуют. Все индивидуально, аха.

IrinaF
19.07.2015, 12:42
Swetlaia, Здорово! по-разному бывает, когда есть за кем повторять, оно быстрее возможно идет. У нас все ходили в туалет - мальчики, Лиза одна с горшком, вот и не дозревалось )) Но честно говоря, я не парилась особо никогда. Грудью не ложилась на амбразуру. Пришел момент и оно само стало. С Ваней и Хайнрихом ложилась грудью, да. А с обычными не вижу даже большого смысла так напрягаться, если честно... ну если только не надо срочно, по каким-то причинам.

IrinaF
19.07.2015, 12:45
НиКошка, конечно, индивидуальные они все! Как и мы! ))) У каждого свои приколы! )))))

Swetlaia
19.07.2015, 12:45
Но честно говоря, я не парилась особо никогда. Грудью не ложилась на баррикады. Пришел момент и оно само стало.
Так и я не напрягалась, просто мы в садик пошли в год и 5. Но у нас еще была проблема, что он в год отказался от памперсов, расставлял ноги и орал, пока не снимем. Так что приходилось гулять и в поездки ездить с года с пачкой запасных штанов. Но я все равно думаю, пока в голове не будет звонок, что хочу на горшок, хоть заприучайся. Тот же старший до 7 лет почти каждую ночь писался, и лечили и обследовались, мочевой созрел только к школе.

IrinaF
19.07.2015, 12:57
Swetlaia, конечно, не напрягалась! я не про тебя, Свет, а в принципе. Вон Ира сейчас хочет приучить...Да и я сама, вру, периодически все же напрягалась с Лизой, думала, ну надо...может, на пару дней че-то рыпалась... Потом побеждала природная лень и я пускала на самотек. Горшок всегда стоял на виду и я периодически напоминала про него, но она отказывалась. А в год и 10 месяцев, она подошла, сама села и все сделала. Прямо по Комаровскому.

Люба
19.07.2015, 12:59
У нас Анелька не любит общественные туалеты, не заставишь. Только дома. В дорогу стараемся много не пить.


Тот же старший до 7 лет почти каждую ночь писался, и лечили и обследовались, мочевой созрел только к школе.Младший сын и племянник ровесник тоже писались ночью до 7-8 лет время от времени ( не каждый день).

IrinaF
19.07.2015, 13:03
Ваня нормально любые туалеты, в садик же ходил, там другой туалет, не домашний... но писается иногда ночью. Почему - не поймем. Просто бывает. Но это исключения, конечно. По крайней мере мы их так классифицируем!!! ))))))))

Swetlaia
19.07.2015, 13:06
Горшок всегда стоял на виду и я периодически напоминала про него, но она отказывалась.
Да, да, так же делали. Но у меня еще мама настойчивая, она как Слава с Сашей Валька с рождения учила писать, она первое время как родился с нами жила, держала его над ванной, но на него этот метод не прошел, терпел, писал только в пеленки. Памперсы тогда одевала только если куда то далеко ехали. А так старший у меня по старинке в тряпочном подгузе был с рождения. Так что то, что это памперсы портят, я не верю) Вот не было и памперсов, а все равно ссался в кровать, даже не возмущался, плавал там, еще от того что в тепле - спал лучше.

НиКошка
19.07.2015, 13:13
Уже рассказывала, приемный сын писался до 11 лет. Вполне мог и днем надуть в штаны если заигрался. Ужасть, да, но факт. Обошла всех врачей, все анализы, даже к психиатру и на иглоукалывание нас сгоняли. Причины не нашли. Ничего не помогла. Отстала от него. Потом сам перестал. Здоровый обычный умный парень. Отличник, математик. И вот такой упс.

Держать над тазиком у моих не прокатывало ни у одного. Щеки у ребенка от натуги лопнут, но будет терпеть))) И сейчас подержать над травкой никакой возможности. Если только описается пока вырывается)))

Swetlaia
19.07.2015, 14:28
Причины не нашли.
А у нас как раз нашли, у него после опорожнения в мочевом оставалось, он как бы не до конца ходил, потом оставшееся подписывал. Ставили незрелый мочевой, но у мужа у родственников у многих такая проблема с детьми была, к школе так же как у нас все проходило, видимо наследственная особенность организма такая, поэтому я не сильно по этому поводу переживала, думала в школу если пойдет и будет проблема, тогда и будем уже лечиться конкретно, а то нам там невролог столько всего навыписывала, я почитала и не стала давать. Оно само и прошло, без препаратов.

Елена
19.07.2015, 21:01
Говорят, иглоукалывание реально помогает от недержания. Но не представляю, как Надя лежала бы с иголками. Она такой вой поднимет, как только их увидит...

ЛИРА
19.07.2015, 23:33
Да, да, так же делали. Но у меня еще мама настойчивая, она как Слава с Сашей Валька с рождения учила писать, она первое время как родился с нами жила, держала его над ванной, но на него этот метод не прошел, терпел, писал только в пеленки. Памперсы тогда одевала только если куда то далеко ехали. А так старший у меня по старинке в тряпочном подгузе был с рождения. Так что то, что это памперсы портят, я не верю) Вот не было и памперсов, а все равно ссался в кровать, даже не возмущался, плавал там, еще от того что в тепле - спал лучше. вот и у меня мама за Влада ругает и за ним как приедет 24 часа с горшком ходит, мы то уже с года на горшок ходили( по ее словам). Вот и я под ее наездами тоже пытаюсь бороться.

Swetlaia
20.07.2015, 09:34
ЛИРА,В ссср отдавали в садик в год, вполне вероятно, что дети там по расписанию глядя друг на друга ходили на горшок. Перед едой все дружно, после еды все дружно, перед прогулкой и т.д. Все таки коллективное воспитание. Поэтому если мы с года у наших родителей ходили, не факт что наши дети, не посещающие садик и не видящие примера могут так же. Я Валька же садила на горшок, только он как у никошки орал и выгибался, пока не пошел в садик. Одно дело когда твой ребенок глядя на других спокойно садится и ходит, другое, когда ты каждый день хождение на горшок превращаешь в войну, ничего хорошего не для мамы, не для психики ребенка.

НиКошка
20.07.2015, 18:33
Говорят, иглоукалывание реально помогает от недержания. Но не представляю, как Надя лежала бы с иголками. Она такой вой поднимет, как только их увидит...
Мне тоже очень рекомендовали это средство. Нам не помогло. Вой да... Пацан лет 9 в рев ударялся еще на входе... Так курс и не закончили.

НиКошка
20.07.2015, 19:21
Вчера вечером папа сказал детям, что если ночью будут лужи, неделю без мультиков :nosilki:
Я особо внимания не обратила, но несколько раз ночью обе поднимали нас, просились на горшок... В пять утра, когда Мышь снова завозилась к кроватке, я мужа пнула чтоб отвел (она с его стороны спит и вообще это его дочка!)))), муж не открывая глаз потрогал ребенка, буркнул мне "сухая", и стал спать дальше. Я говорю на горшок высади, описается! На что он махнул рукой со смыслом "да пофиг!"))))) Я тоже хотела спать дальше, но ответственность же не даст уснуть... Встала усадила на горшок дите.
То ли страшная угроза сработала...?.....

Елена
20.07.2015, 19:24
Сработала-сработала, я тоже такое практикую.

НиКошка
20.07.2015, 19:31
Лена, как такое возможно?! Они же малипусечки... Еще и ночью под контролем держать?.... Я думала, они и угрозы то не поняли...

Елена
20.07.2015, 19:35
Ника, почему держать-то? Сказала один раз и всё. Мультики обожают, поэтому срабатывает. Их, кстати , вредно всё равно смотреть как в плане ухудшения зрения, так и для нервной системы. Я же тебе приводила статью из Сделай шаг, вернее, цитаты.

НиКошка
20.07.2015, 19:39
Да нет, я про ребенка - как ребенок может понять смысл такой сложной протяженной во времени угрозы и как может ночью даже держать себя под контролем? Помнит что ли всю ночь и старается? Как это возможно?

Елена
20.07.2015, 20:17
Старается однозначно, как может.

Swetlaia
20.07.2015, 20:22
Хорошо когда ребенок речь понимает, у нас все сложнее общаться, про такие сложные предложения, как "не буду включать мультики" даже речи нет. Тут просто "мультик" надо повторить 10 раз и показать направление, чтобы он пошел в сторону телевизора.

Gallina
20.07.2015, 22:41
я про ребенка - как ребенок может понять смысл такой сложной протяженной во времени угрозы и как может ночью даже держать себя под контролем? Помнит что ли всю ночь и старается? Как это возможно?
Я думаю, это и был толчок, который получил мозг, и ребёнок просто почувствовал, что может контролировать функции мочевого пузыря. Не обязательно они полностью поняли, о чём речь, но непривычная папина интонация могла впечатлить.

НиКошка
20.07.2015, 23:04
Gallina, интонация папина привычная :mocking_mini: Но по сути может ты и права... Вообще я подозреваю что мозг у обеих дозрел.
Шантаж и тому подобное я и сама применяю"nogi: Постоянно при том. Например: Зову на горшок, ребенки не идут, одна головой мотает нет, другая хихикает прячется. Говорю - надо пописать и сразу идем пить чай. Обе бегут усаживаются)))

Сегодня ржала с ребенка. Долго долго Мышь не писала, чую уже вот вот надует, усадила. Сидит играется. Беру ее за обе руки, говорю давай постарайся, сосредоточься! Пописаешь и (не помню что посулила).
Мышь ладошки мне в руки вложила, мордочку серьезную соорудила... сосредоточилась... глаза стали как у кота из Шрека :rofl_mini: Процесс пошел, смеется радостно)))) Но эти ее глазенки, сведенные бровки это умора:rofl_mini:

НиКошка
29.07.2015, 08:12
Отказались мы от подгузников. В шкафу лежит пол пачки трусиков меррис, на всякий случай, но больше надеюсь не покупать. На ночь как перестали надевать, так и спим. Раз надевала, животик у нее с вечера болел. Подстраховались.
Приходится вставать, относить на горшок. 1-2 раза за ночь. Аварии бывают, но все в рамках. Постель ей сейчас стелю не с простынкой, а кладу детское теплое одеялко. Оно толстое, ткань натуральная ессно, спать уютно на нем. А если что, перестилать проще - одеяло в стирку и другое одним движением кладу. Снова ребенку сухо.
Днем тоже всякое случается, но стараюсь регулярно высаживать, а еще напоминаю, спрашиваю. То сами просятся, то посажу со словами надо)))) Если весь день не отлучаться, то может и без осечек день пройти. Ну если мультами увлеклась или еще чем, то бывает. Обычно неприятность если оставляю одних, вернусь с кухни, штанцы мокрые лежат. Сами не садятся. Хотя Маша точно может сама. По утрам мы ее не относим на горшок как ночью, а говорим чтоб сама шла. Идет, снимает штанишки, садится. Но обратно не надевает, ковыляет в спущенных к нам, чтоб надели. Хотя и надеть может.
Но несмотря на осечки, ситуация стабильная, прогноз благоприятный)))))

Swetlaia
29.07.2015, 09:13
НиКошка,Хорошо как. У нас тоже прошел бзик с отрицанием горшка, не знаю что это было. ПРошлый месяц как на горшок, так "ненене", сейчас стал даже иногда сам на попис ходить. Я так же перед/после еды, перед сном высаживаю, но теперь он сам иногда в промежутки идет садится. Только есть сомнения еще, может хочет по большому, а не может, вот садиться посидеть, заодно писает, хотя бывает просто посидит - горшок сухой.

НиКошка
29.07.2015, 09:18
Тоже бывает. Вроде хочет, сама идет, посидит, сухо.

НиКошка
29.07.2015, 09:20
Не уверена, но мне кажется, нам на пользу пошел отказ от подгузников на ночь. Перестал ребенок ночами расслабляться и дуть в штаны. При том, по моим ощущениям, она и дозрела до этого.

НиКошка
30.07.2015, 15:10
Часов в шесть утра слышу стук. Ребенок лежит на полу, спит, ногой пинает горшок, горшок постукивает)
Папа к ней подошел, спрашивает "На горшочек хочешь?" Кивает да. Посадил, снова легла спать)
Доползти до горшка сил у ребенка зватило, там силы и закончились)))

Вовкина мама
08.09.2015, 23:14
Мы неделю лежали в больнице, за неделю Вова уписался только один раз во время дневного сна, ночью, я его не будила писать, а просто снимала трусики и подставляла горшок ему под писюн, то есть Вова лежал на животе, а я снимала трусы и подставляла горшок, он писал, я одевала трусики и он продолжал спать и так по два раза за ночь.мОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ.

НиКошка
09.09.2015, 04:47
Вовкина мама, я ночью высаживаю. Был период высаживала один раз, после полуночи. Сейчас три раза за ночь. Вот после второго подъема уснуть не могу... Хожу как зомби днем. Ночью подпрыгиваю на часы смотреть и от любых звуков из кроватки. Но делать нечего, иначе писается, еще хуже вставать переодевать.
Около месяца назад, уже думала проблема решена, штаны мокрые днем раз в два дня, во сне совсем редко. Но вот сейчас ужас. Может и днем уписаться. Даже на прогулке на днях - отбежала за деревья и стоит там, переминается. Спрашиваю "ты что там стоишь?", отвечает "пись пись!"........ Говорю давай бегом домой, с ума сошла?!
Зашли в дом, обеих пока раздела, не торопилась, думала уже штаны мокрые, куда спешить. Но как раздела, она пошла села на горшок и написала. Значит, притормозила процесс и терпела?

Умеет отлично проситься и сама снять штаны и сесть. Иногда сама садится, но чаще просится. И на прогулке описалась первый раз за пару месяцев, всегда просилась или до дома терпела. Даже из ванны просится и вылезает на горшок. А бывают осечки и последнее время часто( Особенно если мультики смотрит или заиграется. Особенно часто когда книжку читаем. Диван зассали, я уже нервничаю когда читать садимся. Не пойму что случилось(((

Swetlaia
09.09.2015, 11:21
Мы часто просыпаемся сухими и идем на горшок, то есть ночью он не писает и не просится. Встает в 6,30 где то и садимся.

НиКошка
09.09.2015, 14:33
Света, у нас так было. Сейчас писаются ночью обе! Марусю хоть высадить можно, поднимаю сонную и несу на горшок. Обратно сама идет в кровать. А меньшая отбивается и не идет ни в какую. Только жди пока она проснется и попросится. Так и ловлю всю ночь сигналы... Чаще всего напрасно: писатся и только потом просыпается и зовет меня. Уже думала Аринке вернуть подгуз на ночь, но не хочется тоже. Да она и не хочет его надевать. С того и началось, что она сама отказалась в нем спать.
Маша то более покладистая, ей наденешь и все, но тут я опасаюсь что при нашей особости как бы отката не случилось. Все же она сейчас просится и даже сонная часто чует что пора. Мокрая тоже долго не спит, зовет чтоб переодели. Или опять вот нашла ее ночью спящей на полу по пути к горшку, похоже не нашла в темноте и уснула в дороге) А вернем подгуз и снова привыкнет дуть в него. Так и бегаю пока.

мамаСавы
09.09.2015, 17:01
Мы когда Савке в 2 года памперс убрали, я на ночь клала клеенку, чтоб хоть матрас был сухой. А он писался. Пока в какой то момент до меня не дошло, что одной простынки на клеенку мало, он просто подмерзал. Стала стелить еще толстую пеленку. Он стал ночью просыпаться и звать, самому влом было вылезать и брести к горшку. Тоже по 4-5 раз за ночь мог проснуться. Убрали перед сном всякое питье кроме воды, т.к. он ее практически не пьет. Вот тогда стал спать дольше, но все равно хоть раз, да просыпался. Один плюс, что оставался сухой и просился. И только к 5 годам стал спать всю ночь, может проснуться, сам попить и спит дальше. А утром раньше нас встает и шлепает сам на горшок, а потом уж к нам попу греть.

НиКошка
09.09.2015, 17:15
Люба, я вообще стелю детские одеялки вместо простынки. И теплые зимние и потоньше, какие есть любые. Хотя клеенка у нас - пеленка махровая, мягкая сама. Но чтоб не допустить лужу, стала одеяла стелить. Тоже заметила, стоит подмерзнуть и лужа.
Надо перставать пить чай вечерами... А у нас традиция!))) Да и дети вечером бегут в кухню и кричат обе "Тсяй, тсяй!"))))

мамаСавы
09.09.2015, 18:02
Надо перставать пить чай вечерами... А у нас традиция!))) Да и дети вечером бегут в кухню и кричат обе "Тсяй, тсяй!"))))

Вот, а у нас на ночь "сока пить". Вот сижу и говорю, "вода". "Сока". И так раз ..... не знаю сколько. Но вот как перед сном перестали поить, стал досыпать до утра. Я то раньше поила, т.к. в саду очень мало пьет, со рта даже иногда ацетоном пахнет. Вот догонялись дома. А сейчас часов с 8 вообще ничего не даю, только чашечка с водой возле кровати. Ему не вкусно , да и напиваешься нормально, а после сока еще пить охота. Ну и дорос наверное, чего нибудь там созрело.

НиКошка
09.09.2015, 18:13
мамаСавы, и мы приучали пить, потому что была проблема впихнуть жидкость. От компотов перед сном давно отказались, только водичка. А чай пьем в интервале от семи до восьми вечера. Но видимо хватает...

Вовкина мама
04.10.2015, 13:44
Дожила я, Вова сам, когда хочет писать, идет и писает на горшок, какает так же, теперь я намного реже контролирую горшочные дела, в основном сам (ттт, чтобы не сглазить) Теперь надо решать , как он это будет делать в детском саду, но сдвиги есть.

Так что всем , кто в начале пути хочу сказать, что решаемо это дело, только долгое, но главное что результативно, у нас ушло, чуть больше года .

Не думаю, что сама проблема уже решена, еще промахи будут, но сам факт, что Вовка начал контролировать, чувствовать, что хочет в туалет -это победа!!!! Еще хочу заметить, что предвестником уже более самостоятельного хождения в туалет было умение дольше терпеть и реже писать.

НиКошка
04.10.2015, 15:38
От души поздравляю! :clapping_mini:

Вовкина мама
04.10.2015, 17:40
НиКошка Спасибо тоже от души!!

НиКошка
04.11.2015, 00:02
Купили сегодня детское сиденье на унитаз. Все, горшок больше не в тренде!)))))) Идут обе важно восседать)))))) Деловые и гордые)))))

Мышь с горшком то так то сяк. Бывает, думаю победили. И ррраз и лужа.... Так то умеет и знает. Обычно лужа, если увлеклась сильно и оторваться не может.
Ночами встаю высаживаю. Иногда сама просыпаюсь и поднимаю ее, иногда просыпаюсь потому что она сползла с кровати в сторону горшка...

Юлия Ю
04.11.2015, 20:28
Наша психофизилог говорит, что ребёнок может контролировать свои горшочные дела, когда научится топать ногами на одном месте. Т.е. если может топать, то нижнюю часть тела в состоянии контролировать, а если нет, то можно высаживать бесконечно, но проситься сам он не будет. Интереснр, никто такой взаимосвязи не замечал? Мы пока не топаем и на горшок тоже никак:)

Swetlaia
04.11.2015, 20:53
Юлия Ю,Не поняла про топает, как именно. Мы кажется можем, и поочередно топает на танцах и одной ногой, когда недоволен. Вот только контролируем через раз. Мне даже кажется, что у него это скорее как ритуал- ходить на горшок после сна, после еды, перед прогулкой - идет и садится, потому что надо, привык. Все остальное он идет в штаны. Сам чуствет и ходит только по большому.

Юлия Ю
04.11.2015, 21:00
Swetlaia, топает в смысле на месте попеременно одной и другой ногой, как во многих детских танцах. Скажу ей, что на наших детей это правило не распространяется

НиКошка
04.11.2015, 22:09
Мышь может так топать, только в быстром темпе. Шагать на месте как в разминке не может. Точнее она явно может, но почему то не шагает. А вот потопать быстро это запросто.
Контролировать может, все промахи от пофигизма, мультик интересный, и лужа.

НиКошка
11.02.2016, 18:47
Сегодня с утра весь день ребенок все делает в штаны. Даже днем проснулась мокрая. На горшок не пошла ни разу. Что происходит то?...(((((

Елена
11.02.2016, 20:01
У Нади такое обычно признак заболевания. Не чувствует наполненность мочевого пузыря. Но у неё была инфекция мочевыводящих путей.

НиКошка
11.02.2016, 20:07
Лена, и я уже боюсь что заболела. Может простыла. На пол то сползает ночами. А на полу всегда холоднее. Спину застудить как нечего делать.

Елена
11.02.2016, 20:18
НиКошка, в таких случаях мы всегда пьём канефрон. Врач в больнице, где лежали с инфекцией, советует пить фурагин.
Выздоравливайте!

мамаСавы
12.02.2016, 04:34
Ник, у Савки это один из первых признаков, что заболевает. Либо запор, если я провороню и он не по какает 2-3- дня, а в саду то я проконтролировать не могу. Он терпит до последнего, т.к. боится какать, зажимается. В итоге может надуть в штаны и писает очень редко .

НиКошка
12.02.2016, 09:23
Я тоже замечала, что может описаться если какать хочет, если запор. Сегодня всю ночь высаживала, и одела тепло на ночь. На пол постелила толстый плед, чтоб не на ковре спала если сползет. Одеялом встаю укрываю, но скидывает быстро. В общем слежу за теплом.
Подгузник надевать не хочется, боюсь отката. Ведь она хоть и писается иногда, но понимание мокрых штанов выработано хорошо.

Вовкина мама
12.02.2016, 09:47
У нас такая же фигня, стал писаться в штаны или куда придется, прямо вернулось время обоссаных паласов и кроватей.Ругаю, объясняю, а Вовчик два раза на горшок, третий в штаны(((( Но мы уже третью неделю дома сидим, болеем.

тата
12.02.2016, 11:28
У Миши всегда простуда сопровождалась мокрыми штанами. Это и правда так, что в болезни они плохо контролируют наполненность мочевого пузыря. Со временем дозревают, сейчас, в 9,5 лет, уже такого не наблюдается.

НиКошка
12.02.2016, 11:39
Девочки, как думаете, отката я закономерно опасаюсь или смело надевать подгузники в таких случаях? Я боюсь разрушить связь "описался-мокро".

тата
12.02.2016, 11:48
Ника, я на время острой болезни, темпры высокой, надевала памперс. Это буквально на день-два. Отката не было. Но высаживать не переставала, даже с памперсом.

НиКошка
12.02.2016, 12:06
Спасибо! Может надену на ночь сегодня, если продолжит писаться днем. Всю ночь скакали сегодня на горшок. Боялась что уписается и застудится еще хуже.

StepVera
12.02.2016, 20:44
НиКошка,Я на ночь одевала памперс до тех пор, пока совсем писаться не перестал! до четырех точно одевала! Аришка писалась (не регулярно) до шести лет, тоже отслеживала сколько пьет перед сном и одевала. Видела я эти откаты... Постельное и матрацы отстирывать для меня куда проблематичней.

НиКошка
12.02.2016, 21:46
StepVera, Маришке 4,4. Она ночами не писается давно. Настолько редкие случаи, что достаточно наматрасника непромокаемого. Простынку уж постираю. А вот в случаях болезни видимо буду надевать тоже.
Спасибо всем, весь день слежу чтоб ребенок был тепло одет, вроде получше. Точно подстыла!

Елена
17.02.2016, 13:10
Отсюда (http://journal.downsideup.wiki/ru/post/kak_priuchit_rebenka_k_gorshku), Даунсайд ап:

Каждой маме знакомы переживания, связанные с проблемой приучения к горшку. Действительно, умение ребенка правильно и во-время пользоваться туалетом в значительной степени влияет на воз-можности адаптации в детском саду. С появлением памперсов вопрос перестал быть настолько острым, как прежде, но все же эта «маленькая» проблема продолжает занимать умы все новых поколе- ний родителей. Желание приучить малыша к горшку порой быва-ет настолько сильным, что мы забываем о возможностях самого ре-бенка и в конце концов с удивлением видим печальный результат своих усилий – стойкое отвращение к горшку или страх перед ним у малыша.Попробуем разобраться. Любому ребенку сложнее всего научиться пользоваться туалетом, поскольку этот навык требует от него анализа ощущений, которые поступают от внутренних органов. Более того, проанализировать свои ощущения малыш должен заранее, чтобы ус-петь попроситься в туалет или проделать ряд действий самостоятельно (найти горшок, стянуть штанишки и т.д.). Это требует не только уме-ния взаимодействовать со взрослым и определенного уровня развития двигательных навыков, но и высокого уровня умственного развития.
У ребенка с синдромом Дауна при отсутствии дополнительных заболеваний (почек, мочевого пузыря и др.) приучение к горшку происходит в той же последовательности, что и у всех детей, хотя возможно и отставание в сроках.
По данным разных авторов, возраст, когда малыш может заранее почувствовать позыв к стулу, колеблется от 15 до 18 месяцев, а то, что ему пора мочиться, он понимает к 18–24 месяцам. Что же может усвоить ребенок до наступления этого возраста? Прежде всего, разделим понятия: проситься на горшок и пользоваться им. В подготовительный период ребенок может научиться пользоваться горшком.


Если мама внимательно наблюдает за поведением ребенка, возможно, она научится по его мимике, определенным звукам понимать, что его нужно высадить на горшок. Если такие попытки будут удачными, постепенно малыш поймет назначение горшка и,возможно, со временем сам начнет привлекать внимание взрослых к своим потребностям.
Если взрослые по поведению ребенка не могут определить его желание, можно попробовать фиксировать время, когда у ребенка бывает стул и когда он мочится. Высаживая малыша в оптимальное время, можно также добиться того, что он поймет назначение горшка. При этом нужно учитывать, что ребенок должен сидеть на горшке не более трех-пяти минут.
Игры в «дочки-матери», помимо кормления и укладывания спать, могут включать и обыгрывание горшка, что поможет ребенку не только понять ситуацию, но и, возможно, отыграть имеющиеся у него страхи. Наличие страха по поводу того, что какаято часть его самого утеряна, отмечают некоторые психологи и педагоги. В этом случае родителям можно посоветовать не слишком бурно реагировать на положительный результат.
Во время игры можно научить малыша жесту или слову, обозначающему горшок и/или туалет. Это даст ему возможность заявить о своей потребности.
Малыш должен знать, где находится горшок, уметь найти или принести его по просьбе взрослого.
Возможно, удастся научить малыша стягивать штанишки, перед тем как взрослый высадит его на горшок.

Подготовительный период при правильной организации формирует у ребенка положительное отношение к горшку, понимание его назначения и создает предпосылки для умения проситься на горшок.
Умение проситься на горшок формируется постепенно, проходя следующие стадии:


Малыш сообщает о случившемся «постфактум». В этом случае его не нужно ругать. Можно снять мокрые штанишки и, пока взрослый готовит чистые, предложить малышу посидеть несколько минут на горшке. Часто бывает, что ребенок пугается того, что он сходил в штаны, и часть «своей продукции» удерживает. В любом случая есть смысл еще раз связать происшедшее с горшком.
Малыш сообщает о том, что ему нужно на горшок, во время «процесса». В этом случае нужно быстро посадить его на горшок.
Многие родители этого не делают, мотивируя это тем, что уже поздно. У малыша создается неправильное представление о том, что если он опоздал, то сообщать не нужно, что будет шагом на зад в формировании этого умения.
Малыш начинает проситься заранее. Это очень важный момент в развитии данного умения. Взрослому лучше быстро снять с ребенка штанишки, чтобы малыш успел все сделать в горшок. По мере того, как этот навык будет развиваться, ребенок сможет удерживаться дольше, он будет сам снимать штанишки.
Если ребенок уже сам садится на горшок, взрослый должен максимально упростить ему задачу: горшок должен всегда быть в доступном постоянном месте, а штанишки – сниматься легко и удобно.
К этому навыку позже присоединяется умение пользоваться туалетной бумагой, выливать содержимое горшка, мыть его, спускать в туалете воду, надевать штанишки, мыть после туалета руки.

Все это представляет собой сложную цепочку действий, которая формируется по определенным принципам. Необходимым условием для приучения малыша проситься на горшок является отказ от памперсов.
Только на основании дискомфорта от грязных штанов у ребенка формируются все перечисленные стадии. Некоторые родители летом держат детей без штанишек – результат тот же, что и при пользовании памперсами. Кожа малыша быстро высыхает, он чувствует себя достаточно комфортно и поэтому не испытывает необходимости что-либо менять в своем поведении. Умение ночью оставаться сухим, напротив, требует использования памперсов. Возможно, на первый взгляд, в этом есть противоречие, но еще раз задумаемся над тем, чего мы хотим достичь. Если вы считаете, что малыш должен проспать всю ночь, не просыпаясь, и остаться сухим, а сами его будите и высаживаете на горшок, то рискуете получить у ребенка стойкую привычку просыпаться среди ночи и, сидя на горшке, общаться с вами и даже играть. В этом случае ребенок, который смог бы всю ночь оставаться сухим, просыпается, будит родителей, а если они не сразу встают, мочится в постель. Итак, на ночь надеваем на малыша памперсы. Рекомендуем одновременно с этим изменить режим питания. Не только сок и молочные продукты, но и фрукты и овощи содержат в себе большое количество жидкости. В последнее кормление лучше дать кашу или что-нибудь мучное. Как только малыш проснется, поднимите его и, если памперс сухой, быстро посадите его на горшок. Не забудьте похвалить ребенка, сказать, что он уже большой. Главная проблема не в детях, а в нас, взрослых. Вчера мы все сделали как нужно, а сегодня с утра идет дождь, и мы никуда не спешим, малыш (такой молодец!) играет сам в кроватке, значит, можно не вставать. В результате – мокрые памперсы, и вы можете начинать все с начала. Это не значит, что мы требуем немедленно начать проделывать всю описанную выше процедуру. Делать это нужно, если вас действительно очень сильно тревожит этот вопрос, если нет – пока отложите его решение. Спите ночью спокойно и вставайте так, как вы привыкли. Став постарше, малыш легче научится ночью оставаться сухим.
В то же время есть и взрослые, которые обязательно встают ночью в туалет. Если ребенку больше трех-четырех лет, а памперсы к утру все еще оказываются мокрыми, возможно, это и есть тот самый случай. Исключив сопутствующие заболевания, с таким ребенком придется изменить тактику поведения, приучая ночью просыпаться, чтобы сходить в туалет. Последовательность приучения та же, что и в дневное время:


Ребенок, уложенный спать без памперсов, просыпается оттого, что мокрый.
Взрослый отмечает время, когда это происходит, или, если спит чутко, слышит изменения поведения ребенка во сне, будит малыша и сажает на горшок.
Постепенно ребенок приучается проситься вовремя или сам встает и идет в туалет. Часто это бывает после четырех лет, а у мальчиков может быть и позже.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам, но еще раз хотим напомнить: решите, готовы ли вы быть настойчивыми и последова тельными в оказании помощи и поддержки вашему малышу.

2015-11-20