PDA

Просмотр полной версии : обо всем



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

НиКошка
26.03.2015, 14:04
Swetlaia, вот я склонна именно к такому варианту - потыкаюсь, не идет, переключаюсь на другое. Природная лень моя рулит... Пластилин стали только недавно доставать, раньше не шло творчество ни в какую.
В полгода купили первый сортер и с тех пор было все больше заметно, что ребенок выбирает сортеры, кубики, лего, потом пазлы, рамки-вкладыши. Но напрочь не хочет/не получается сортировка, цвета, шнуровки.

В теме "Вовкино, Надюшкино..." отчетливо видно, что все наши занятия это игра. Мы развлекаемся. Я все тешу себя мыслью, что дети маленькие, а вот подрастем, кааак начнем заниматься....))))))))

Swetlaia
26.03.2015, 15:00
В теме "Вовкино, Надюшкино..." отчетливо видно, что все наши занятия это игра. Мы развлекаемся. Я все тешу себя мыслью, что дети маленькие, а вот подрастем, кааак начнем заниматься....))))))))
Я изначально занималась по сайту Марины, пока не всплыли наши особенности и я уже стала под нас свою программу менять. Так вот я у нее четко усвоила, что надо играть с ребенком, только тогда чего то достигнешь, а не заниматься. Это же ребенок, а не студент.

StepVera
27.03.2015, 06:00
Я так полагаю, статья написана про ранее развитие обычных детей. прочитав статью я поняла в чем причина именно нашего математического отставания, как раз нет образно-пространственного и логического мышления.
Ника Если у твоей Арины есть интерес к буквам и чтению, учите. У меня старшая в четыре тоже по своей инициативе училась читать и к 4 годам читала, и считала в школе ей учится было не интересно делала всем снисхождение училась на 4, если ей говорили - давай на 5 спрашивала, а зачем?
Старший сын пошел в школу ни бе ни ме ни кукареку, даже цвета не особо различал! учился все 10 классов из под палки, и при этом поступил в мед. на бюджет!
А с нашими детками действительно нужно заниматься по принципу, что идет и что впитывает на данный момент(мое мнение, относительно моего ребенка)! У Лёшика долго не шли цвета, кое как впихнули основные, сейчас учим буквы, (перед этим пробовали глобальное, не пошло, потом кубики Зайцева, сейчас отдельно буквы, ну и карточки и кубики все вместе) результат средненький, но потихоньку двигается.
Считает Лешка в пределах десяти, но регулярно пропускает 3 и 6. Математикой не занимаюсь вообще!

Oxy
31.03.2015, 21:10
У нас в кинотеатрах открыли просмотры сеансов для детей с сенсорными нарушениями ( аутистов) , где будет более светлый зал, тихий звук , мало людей и тд. По выходным по два сеанса в день на детские фильмы и мульты. Вообще, организация " аутизм " у нас боХатая ))) люди кучу помощи получают , вплоть до мебели, игрушек , частных педагогов, бесплатных секциях и тд. А вот организация СД нихрена не имеет, спонсирование никакое , помощи тоже. ОбЫдно . Но логично . Чо толку СД помогать, аутистов некоторых вытягивают до нормы , сд - безперпективняк , не хотят вкладываться особо. Но всё равно , тоже хочу халяву ))))

Swetlaia
31.03.2015, 21:20
Чо толку СД помогать, аутистов некоторых вытягивают до нормы , сд - безперпективняк , не хотят вкладываться особо.
У нас не из за этого помощь нашим маленькая, а потому что сами мамы не бьются за своих детей, аутистов столько не оставляют в ДД сколько с СД. Да и из тех, кто не бросил очень мало кто чего то пытается сделать, многие вообще никуда не выходят, надеясь что вдруг не заметят диагноз. Родительские организации у аутизма, дцп по сравнению с нашими просто мегаактивные, они бьются за своих детей, хотя мое ИМХО им намного тяжелее, чем с нашими.

НиКошка
31.03.2015, 22:57
Swetlaia, может потому и активнее, что им тяжелее?

Елена
01.04.2015, 07:10
Аутизм в мире прогрессирует по количеству детей с каждым годом, есть статистика. Просто в геометрической прогрессии. Детей с Сд мало, а уж когда диагностика во время беременности будет их выявлять, может, вообще не останется.

Swetlaia
01.04.2015, 09:30
А еще просвещение на счет СД хромает. Все уверены, что его стопроцентов видят на УЗИ, даже врачи, поэтому мнение общества "сама решила родить такого урода - сама воспитывай" либо "надо было вовремя наблюдаться". Мало кто знает, что СД может коснуться любого как и аутизм, почему то уверены что это болезнь асоциальных семей или наследственность. И много еще тупых мифов, которые усложняют жизнь и делают наших мам закрытыми, им стыдно сказать что у них ребенок с синдромом.

НиКошка
01.04.2015, 10:32
Swetlaia, точно. К тому же про СД большинство уверены что это вина асоциальных родителей и что люди с СД овощи, а про аутизм думают что это странное расстройство вперемешку с гениальностью. Фильм то все видели.

тата
01.04.2015, 12:08
Аутизм может выявится годам к 3, в среднем. Тогда как СД видно уже на родильном столе. У мамы аутиста есть время "влюбиться" в ребенка, тогда как маму ребенка с СД ошарашивают сразу после его рождения. Кому-то легче отдать почти "незнакомого" ребенка в РД, а ребенка к которому уже все привыкли и полюбили, сложнее. Потом, внешне, детки аутисты часто очень симпатичны, и паталогий не видно, тогда как у наших всё на лице написано...

Вовкина мама
01.04.2015, 12:48
Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка:heart_mini:.

НиКошка
01.04.2015, 14:10
тата, Наверное так. Но есть мамы, которые любят ребенка с рождения. Даже если диагноз объявлен на родильном столе. У меня именно такой случай. Не успели меня ошарашить "до любви", пока рты открывали, я уже в дочку вцепилась и обожала ее до дрожи)))))))

НиКошка
01.04.2015, 14:12
Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка:heart_mini:.
Наташ, мои мысли слово в слово! Тоже грешным делом подумываю такое... Эх если бы да кабы... Такая кукла красивущая... Ну я ее и так люблю. Вот авку поставила сегодня праздничную, и не могу смотреть без улыбки на нее. Прям экран расцеловала бы)))))))))

StepVera
01.04.2015, 15:13
Аутизм в мире прогрессирует по количеству детей с каждым годом, есть статистика. Просто в геометрической прогрессии. Детей с Сд мало, а уж когда диагностика во время беременности будет их выявлять, может, вообще не останется.
Природа не терпит пустоты!
Наверное если будут выявлять детей с СД и убивать их на ранних сроках беременности, то возможно будут рождаться детки с другими тяжелыми диагнозами, которые будет сложнее выявить!

Елена
01.04.2015, 15:50
Природа не терпит пустоты!
Наверное. Я бы добавила, что в природе всегда будет место мутациям и генетическим экспериментам, не по воле человека.

Елена
02.04.2015, 12:00
Интересная статья о правилах поведения с ребёнком-аутистом здесь (http://www.miloserdie.ru/articles/6-pravil-obshheniya-s-rebenkom-autistom):

6 правил общения с ребенком-аутистом: методики милосердия


Количество людей, родившихся с аутизмом, растет с каждым годом, но готовы ли мы ко встрече с ними? О том, что должен знать каждый из нас, чтобы научиться общаться с такими людьми, мы попросили рассказать Юлию Преснякову – опытного психолога, работающего с детьми-аутистами.



Что самое важное в общении с ребёнком с аутизмом?

Юлия Преснякова, клинический руководитель проекта "Инклюзия": Наверное, самое важное – это ровный эмоциональный фон. Мы стараемся все свои фразы и предложения формулировать исключительно в положительном ключе плюс разговариваем очень-очень спокойно и нейтрально.
Что мы должны знать до начала общения с ребёнком с аутизмом?
Мы должны точно знать, что мы сейчас в этой ситуации хотим от него. Поставить себе какую-то конкретную цель. Например: «Я хочу, чтобы мы пошли покушали». Когда эта цель есть, дальше мы начинаем думать над тем, каким образом эту информацию можно донести
Как мы выстраиваем свою речь в общении с ребёнком с аутизмом?
Мы используем чёткие структурированные фразы, где в первую очередь акцент на том, что именно мы хотим донести до челове
ка, до ребёнка. Например: «Хочешь банан?» или «Садись на стул». Если необходимо, мы подкрепляем слова жестом или, например, какой-то визуальной картинкой.

- Пойдём играть в мячик? Пойдём?
- Хочешь в мячик играть?

Не стоит загружать речь множеством дополняющих друг друга слов: «Посмотри, вот давай мы посмотрим с тобой, давай сядем, вот откроем книжечку, а что у нас вот в этой книжечке…» В таком случае речь превращается просто в шум. Она перестаёт быть функциональна. А наша задача, чтобы речь была функциональной и максимально понятной.
Какие дополнительные средства могут нам помочь в общении с ребёнком с аутизмом? Мы можем использовать расписание, помогая ребёнку организовать какую-то деятельность. Можно использоватькарточки «Пекс» (система коммуникации посредством специальных карточек), которые позволяют ребёнку выбрать тот предмет, объект или действие, которое он действительно хочет. Можно просто набрать схематические изображения из доступных средств, если есть такая необходимость. У нас всегда в каждом доме можно найти какие-то книги, какие-то журналы, изображения, упаковки из-под объектов, предметов и наладить взаимодействие «по-походному», по-быстрому.
Как современные технологии могут помочь нам в общении с ребёнком с аутизмом? Мы можем использовать, например, такую программу, которая называется «Go-talk», при помощи которой ребёнок может научиться писать о своих желаниях, запросах и о том, что ему необходимо.

«Ты хочешь пить?» И всё, что делает ребёнок – он выбирает слово «да» из своего словаря и нажимает «готово».
Что делать, если ребёнок находится в состоянии стресса? Одно и то же поведение – ребёнок расстроился, кричит, плачет, оно по-разному закрепляется в зависимости от причины происхождения.

-Ты расстроился. Я понимаю, это так неприятно.

Итак, мы можем успокоить ребёнка, если действительно от нас здесь ничего не зависит, и он имеет права показывать такую реакцию.Мы можем найти источник фрустрации или стресса и убрать его, если это зависит от нас. И если это неприемлемое поведение, которое несёт в себе функцию попросить о чём-то или же отказаться от чего-то, то тогда мы эмоционально игнорируем его, предлагая другую возможность просьбы или отказа. И в таком случае, игнорируя нежелательное поведение, мы следим только за тем, чтобы ребёнок не причинил себе вреда.



Ольга КОРОТКАЯ
Дата публикации: 30.03.2015

НиКошка
09.04.2015, 22:04
Денек выдался гончий. С утра в мыле. Отвезла телек в ремонт в райцентр. Посмотрели, повезут в ремонт в область. Через неделю времени и за пять тыщ денег обещают вернуть. Ни квитанций, ни бланков. Бородатый тип с сигаретой в зубах оторвал клочок мятой бумаги от чего-то на столе среди мусора, нацарапал номер мобилки. Записал мой на таком же обрывке Сказал позвоню. Особенно мило, что на прошлой неделе мастерская была закрыта и их соседи побизнесу сказали, что те съехали насовсем. С нашим телевизором?) Хых)))
Весь вечер сеяла цветы на рассаду. Ощущения будто наигралась в песочек)))) Впрочем, и совочек позаимствовала у детей)) В прошлом году на детской площадке мало что взошло, бархатцы да циннии, лилии. Хочется ярких красок.
Ставить лотки с рассадой некуда! Всем им жарко к тому же, а прохладных мест нет в доме. А часть вообще стоит в кухне на полу и ждет, кто первый в нее наступит...
В десятом часу муж напомнил что дело к ночи. Срочно накрыла детям поздний ужин: сыр, черный хлеб, виноград и вода. Ну а чо? Вполне здоровая пища)
После ужина вспомнила, что яйца подготовлены к покраске и ждут.... Давно... Вот сижу, жду когда закипят. Потом уложу детей и на вторую смену)))))
Жизнь кипит :-)

Swetlaia
09.04.2015, 22:50
и за пять тыщ денег обещают вернуть
:mouse: мы за 7 купили новый, который инет ловит, правда экран 22 дюйма, но все таки

НиКошка
09.04.2015, 23:01
Инет у нас никакой телевизор не поймает... Нечего ловить. А телек наш большой, брали два года назад за тыщу зеленых денег, не выбрасывать же... Альтернативной мастерской нет.

Oxy
16.04.2015, 08:06
Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка:heart_mini:.
Не лукавь ))) я по пальцам могу пересчитать хорошеньких с сд. И то в основном маленьких . Стигмы очень портят внешность, как ни крути, а еще больше манеры / мимика / движения . Вовчик довольно симпатичный мальчик , по объективной шкале ( то есть не для сд а в целом ) , но лет через 10 наверняка так уже не скажешь, увы. Мой тоже не урод, но и красавцем не назовешь , без сд был бы симпатичным, позывы есть )))) но опять же, красивых, именно красивых детей вообще мало, а уж с сд по пальцам пересчитать. Мне из " наших " нравится Маша Никина, очень нежная и приятная внешность, какая то воздушность в ней , и взгляд такой , глубокий , что несвойственно нашим обычно )) но это на фотках, возможно, в жизни не понравилась бы хахаха . Я придирчивая )))) ну и еще парочку нравятся . Но все малыши , ни одного реально симпатичного ребенка с сд старше лет 8 я не видела . А вот реально страшненьких- много .

Вовкина мама
16.04.2015, 09:37
Oxy, Я не могу похвастаться объективностью по отношению к внешности своего сына, он реально для меня самый хорошенький из всех детей.Прямо иногда аж залюбуюсь и опять подумаю, надо же какого красавца произвела на свет, не смотря на диагноз.

НиКошка
16.04.2015, 10:25
Вовкина мама, Аха, и я так))))))))) Какая на хрен объективность - это МОЙ РЕБЕНОК!!!

Оху, ох и вредная баба:ca1:
Если я чему научилась в плане отношения к жизни, это не рвать волосья на заднице, переживая о гипотетическом будущем) Сейчас моя дочка мне нравится очень. А потом... Ну я тоже не хорошею :crazy_mini:

Swetlaia
16.04.2015, 10:36
Подвиньтесь, самый красивый мальчик у меня :biggrin_mini2:. А Машулька и в реале такая же.

НиКошка
16.04.2015, 10:44
Подвиньтесь, самый красивый мальчик у меня :biggrin_mini2:.
:lamp::rofl_mini::good_mini:

Oxy
16.04.2015, 17:39
Да ладно, никто волосы не рвет , не всем же быть красивыми :). Я просто никогда не считала , что раз мое , значит самое лучшее и красивое , не умею я так, я вижу всё равно кто красивый, а кто нет. Это в отношении всех близких, не только детей . Поэтому и льстить не умею и не комментирую некрасивых людей с лозунгами " ах какая красотуля " , когда там ну реально жесть ))) тут девочку видела в школе у малого, боже мой, какая же красавица !!! Прям глаз не оторвать, я не выдержала и к маме подошла и выразила свои эмоции ))) мама аж засмущалась . Но девка реально кукла просто, я б с конкурсов красоты с такой дочкой не вылазила ))) редко таких встречаешь, чтоб прям " Вау" . Но там и мама оченб красивая женщина , полновата правда , но если б похудела, была б красавица :)

Oxy
16.04.2015, 17:42
А Машулька и в реале такая же. поверю на слово хаха не, Маша и правда хорошенькая , без привязки к сд , кукольная внешность, я б сказала . Интересно конечно как с возрастом будет, но думаю приятная внешность будет в любом случае , все таки не малышка уже, в 3 года довольно четко уже черты лица проявляются . :)

НиКошка
16.04.2015, 18:37
не комментирую некрасивых людей с лозунгами " ах какая красотуля " , когда там ну реально жесть )
Ксюха, ты не поверишь: я тоже!))))) Я не ручаюсь за свою объективность, но если говорю что ребенок хорошенький, значит он мне видится таковым.
А тем более не ручаюсь за свою объективность в оценке своих детей. Я ж не могу судить, кажется мне моя дочка куколкой потому что она хорошенькая куколка, или потому что она моя))))
Объективно (как мне кажется) я сужу что Маруся в платьюшке становится девочка-девочка! А Аринка в платьюшке становится пацан в юбке:rofl_mini:
Мне мои дети не "красивее всех", а милее всех. И я могу на них любоваться бесконечно не потому, что красоты дивной, а потому что мне это приносит радость. Просто на них смотреть.

Впрочем, это все лирика и философия. Мои дети красавчики!)))))

Elenka
16.04.2015, 22:52
Девочки, хочу спросить, может у кого так было. Младшая, 1,5, резко разлюбила купаться и не просто разлюбила, а к ванне вообще близко не подходит. С рождения очень любила купаться, во время болезни поставила ее в ванну, попу помыть, она сильно раскричалась, но я не обратила на это внимание. И так было все 10 дней, пока болели, орала просто как будто режут! Выздоровели, налили ванну, а она ни в какую, постояла в ванне, покричала, я ее на скорую руку помыла. Что это? Как дочку теперь мыть?

IrinaF
16.04.2015, 23:44
Elenka, ))))))))))))))) у детей причуд, я смотрю, выше крыши ))))))) наша младшая голову резко разлюбила мыть, когда один раз вода в глаза попала. Ну ничего, моем все равно периодически ))))) а какие варианты есть, если не мыть? На влажных салфетках далеко не уедешь )))))))) Но мы не обязательно каждый день, пару-тройку раз в неделю купаемся. Попробуйте развлекалок всяких, типа пены, игрушек, может куклу-пупса какого в ванную принести и попросить ее его искупать?..

Elenka
17.04.2015, 00:04
IrinaF,Ирин, спасибо! Уже начала в интернете читать, встречается и такое. Завтра будем куклу купать.

НиКошка
17.04.2015, 08:26
Elenka, та же бяда. Младшая (обычная) 1,9 при виде ванны истерит, если туда ее засунуть вылезает и орет дико. Попу помыть под краном невозможно - карабкается на меня, брыкается. Не знаю что такое, но это было уже года в полтора, потом вроде прошло, теперь снова.
В прошлый раз помогло совместное купание с мамой.
Куклу с собой берем, детскую щеточку для мытья, леечку и тд, купаем, волосы кукле моем. Это здорово помогает.
Вообще я девчонок часто купаю вместе, потому что физически нет возможности сначала с одной там посидеть 30-40 минут, потом со второй. И как правило они играют там вместе.
Это если долгое купание, конечно.

Swetlaia
17.04.2015, 09:48
Elenka,У меня старший брат так же дико боялся воды, вообще любой. Мы каждый год ездили на море, а он сидел на берегу и не могли его в воду загнать. Пока не отдали в секцию по плаванию, где его научили плавать и боязнь прошла. Но у него это было совсем тяжело, до 7 лет получается.

НиКошка
17.04.2015, 10:23
Света, моя воды не боится. Помыть руки под краном на ура, только пусти. И купаться любит, за исключением периодов заскоков. Помнишь, они у меня летом в бассейне они отвисали.
А еще так же панически боится стричь ногти. Караул просто. И это только силой можно, под папиным гипнотизирующим взглядом.
Маша ногти стрижет без проблем, зову, садится мне на колени, подставляет по очереди пальчики, потом ножку подтягивает) Купаться обожает, бежит роняя тапки. Мы прикалываемся: папа ее зовет, говорит иди на ушко что то скажу. Она подходит, ухо подставляет и он тихонько спрашивает: купаться пойдешь? И ребенок с радостным визгом бежит к ванне, на ходу сдирая одежду))))))) Если полотенце приготовить рядом, то полотенце в охапку хватает.
Мы даже слух ее так проверяем: в комнате ооочень тихо говорим "купаться", и она подрывается к ванне)

Swetlaia
17.04.2015, 10:43
НиКошка,У нас это оно из первых слов, кроме кушать. Тоже обожает купаться, в Турции с головой нырял и ржал. Старший в бассейне с трех лет плавать учился. А брат вот так странно почему то в детстве реагировал, может напугало тоже что то.

Елена
17.04.2015, 17:02
А еще так же панически боится стричь ногти. Караул просто.
Мои тоже боятся. Сначала не боялись, потом детские ножницы разболтались и починить нельзя, не подлежат. Стала стричь маникюрными, которые папа наш купил - оба стали боятся до паники. Взяла свои старые маникюрные, советских времён. Успокоились более-менее оба. Комфортнее, видно.

НиКошка
17.04.2015, 17:24
Лена, спасибо! Попробую ножничками для младенцев) Стригу маникюрными с гнутыми носами. Маша то не боится, а ими аккуратнее получается.

Elenka
18.04.2015, 16:30
НиКошка, вот и я думаю, придется сегодня купаться вместе.Так она с Гришкой купалась, а вчера Гриша купался, а дочка около ванны стоит смотрит. Воды тоже не боится, в раковине очень любит руки намывать.

НиКошка
18.04.2015, 17:29
Лена, вместе купаться очень даже прикольно) Времени не хватает на такие плескания, а так бы чаще баловались)
Я заранее моюсь сама, чтоб деть купался с чистой мамой)))))) Но с мамой уж точно не грязнее чем в бассейнах)

Люба
18.04.2015, 17:41
Анелька купаться любит, но не долго . А голову мыть не любит . Не орёт , но ноет , пока мою. Ногти стричь не любит, старается избежать процедуры. Кроме двух хвостиков с волосами ничего делать не даёт. Все заколки выбрасывает.

Elenka
18.04.2015, 23:26
НиКошка, Не получилось у нас купание с мамой. Залезли, опять крик, визг, повизжали маме на ухо и папа забрал. А мне понравилось, в ванной полежала :swim:Правда под дикий ор из комнаты, но ничего

Елена
18.04.2015, 23:36
Сегодня я спросила кто у нас самый смелый будет стричь ногти. Костик вызвался, заявив, что он такой)) Постригли, Наде тоже сразу понадобилась процедура, хотя отказывалась без Костика)) Даже носки сама сняла, подражание - наше всё.

НиКошка
19.04.2015, 07:29
Елена, Аха, Машу тоже можно типа на слабо развести)))))))
А Аринку фиг. Мы ее водим смотреть как Маша купается, как ей хорошо и весело в ванне. И ногти стрижем Маше показательно. Маша даже принимает участие в завлечении Арины, показывает ей пальчики, что то говорит. Но эту не заманишь если уперлась.


Elenka, )))))))))))) Ну тоже ничо))))))))))

Лена
27.04.2015, 09:27
Время от времени выползают Никонов, или другие идиоты, с вопросами не истребить ли всех инвалидов, или других людей , чем-то "не подходящих"

Вот интересная статья на эту тему : Спор о евгенике (http://shel-gilbo.livejournal.com/113375.html)


Вы утверждаете, что снижение интенсивности естественного отбора вплоть до полного его преодоления означает ухудшение генофонда. Но с точки зрения каких критериев? Выживать должны лишь особи, здоровые как Тарзан? Но кто сказал, что в условиях СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ тарзаньи свойства обеспечивают повышенную адаптивность? Что именно они оказываются полезны для выживания и экспансии человечества в целом? Многие люди, внесшие наибольший вклад в успех человечества как вида и повышение его контроля над средой, обладали весьма субтильной конституцией и даже в юности не могли выполнить все нормы ГТО.



Идея "коррекции" социального естественного отбора с целью его приближения к биологической "норме" (в смысле вульгарного дарвинизма, переносившего в биологию законы нерегулируемой рыночной экономики) была основным содержанием вульгарной евгеники образца первой половины прошлого века. Ее рецепты в массовом порядке применялись в рамках фашистской стратегии "оздоровления нации" в Германии 30-х и начала 40-х годов. "Биологически неадаптивные" особи или мыслимые в качестве таковых подвергались уничтожению, для "слабых" были запрещены браки и воспроизводство потомства, наиболее здоровых парней даже с фронта отправляли для "воспроизводства здорового потомства" с назначенной правительством фрау.
К 60-м годам выяснилось, что результатом этой практики стала глубокая генетическая деградация немецкой нации, которая выразилась в серьезном обеднении генофонда. Ущерб, нанесенный евгенической практикой нации, оказался таков, что правящая германская элита не только осудила эту практику, но и предпринимает широчайший комплекс мер для обогащения генофонда путем поощрения массовой миграции. Еще в конце 50-х в программных документах правящей ХДС/ХСС было зафиксировано, что евгеническая практика преступна, так как основывается на предположении, что человек может лучше Господа Бога знать, как должно идти развитие жизни.




http://shel-gilbo.livejournal.com/113375.html


Хотел бы высказаться по поводу мучения неизлечимо больных и пр. Сразу хочу сказать что мои мысли могут показаться очень жестокими и страшными - они мне и самому такими кажутся и рождают во мне противоречие. Но тем не менее это все очень логично.Если динозавры вымерли из-за упавшего метеорита, то люди вымрут из-за развития медицины. Сейчас мы говорим что планета перенаселена - для жизни людей может не хватить ресурсов (еды, воды и пр.). Но ведь большУю часть населения составляют люди, бесполезные с точки зрения природы (душевнобольные, смертельнобольные, инвалиды и пр). Мы поддерживаем их жизнь с помощью достижений современной медицины, зная что они всю свою жизнь проведут в клиниках или не выходя из дома и там же и умрут. С точки зрения гуманного человека это правильно, с т.зр. природы - абсурд.
Люди, больные заболеваниями, передающимися по наследству, прекрасно живут, лечатся, могут быть полезными для социума. Однако они влияют на генофонд человечества - ухудшают его. Фактически, любой человек, больной любым заболеванием (даже такой ерундой как излишний вес например) уже отрицательно влияет на генофонд. А ведь сейчас фактически нет ни одного полностью здорового человека.
Мы сетуем на то что состояние здоровья человечества ухудшается, но мы не понимаем и не хотим понимать что это является следствием прогресса в медицине. У человека, единственного из всех живых существ на планете, рождается огромный процент потомства, изначально больного (не помню к сожалению цифр). Это наводит на определенные мысли. Таким образом человек входит в противоречие с природой. Его гуманизм требует равных условий для всех. Но природа с этим не согласна и дает ответ на генетическом уровне. Соответственно я вижу 2 варианта развития событий:
1)либо это все доведет до того что все дети будут рождаться больными, а потом и вовсе не будут в состоянии дожить до половозрелости -> путь к вымиранию человека как вида
2)человек просто мутирует как вид и породит совершенно новый биологический вид, как в свое время обезьяна породила человека.
Что вы думаете по этому поводу?
С уважением, Алексей.

По этому поводу я думаю, что недостаточное знание системной логики и онтологии практически всегда гарантирует ошибочные умозаключения.
Биологическая форма развертывания исходного абсолюта в материальную реальность является лишь одним из уровней развития. Существуют более высокие уровни развития, закономерности которых снимают, делают несущественными закономерности предыдущего уровня развития в рамках системы, где более высоки уровень процесса развития является определяющим.

Человек, несмотря на свою включенность в биологическую реальность, является в целом существом более высокой реальности - социальной. В силу этого закономерности этой реальности преобладают над закономерностями реальности биологической. Поэтому без учета этого аспекта, пытаясь интерпретировать развитие человеческого общества исходя из биологических закономерностей влечет существенную онтологическую и логическую ошибку, называемую биологизацией.

Вы утверждаете, что снижение интенсивности естественного отбора вплоть до полного его преодоления означает ухудшение генофонда. Но с точки зрения каких критериев? Выживать должны лишь особи, здоровые как Тарзан? Но кто сказал, что в условиях СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ тарзаньи свойства обеспечивают повышенную адаптивность? Что именно они оказываются полезны для выживания и экспансии человечества в целом? Многие люди, внесшие наибольший вклад в успех человечества как вида и повышение его контроля над средой, обладали весьма субтильной конституцией и даже в юности не могли выполнить все нормы ГТО.

Не буду нудить долгим перечислением, но Наполеон в рамках нормальной евгенической практики должен был бы быть умерщвлен из жалости еще в детстве, да и скончался в 53 года своей смертью (чтобы ни говорили сторонники версии об отравлении). Юлий Цезарь, Александр Македонский, и Борис Ельцин страдали эпилептическими припадками, но вряд ли их можно отнести к числу социально неадаптивных существ. Хэмингуэй с юности страдал множеством заболеваний, и поддержание его жизни требовало серьезных усилий. Но его бесполезность "с точки зрения природы" (как Вы ее понимаете) вовсе не означала его бесполезность для человечества с других точек зрения. Наоборот, Вы можете найти вокруг себя огромное количество парней, весьма "с точки зрения природы" ценных, но выполняющих в обществе весьма отрицательную роль (кстати, и смертность в их среде повышенная - что является следствием социального естественного отбора).

Идея "коррекции" социального естественного отбора с целью его приближения к биологической "норме" (в смысле вульгарного дарвинизма, переносившего в биологию законы нерегулируемой рыночной экономики) была основным содержанием вульгарной евгеники образца первой половины прошлого века. Ее рецепты в массовом порядке применялись в рамках фашистской стратегии "оздоровления нации" в Германии 30-х и начала 40-х годов. "Биологически неадаптивные" особи или мыслимые в качестве таковых подвергались уничтожению, для "слабых" были запрещены браки и воспроизводство потомства, наиболее здоровых парней даже с фронта отправляли для "воспроизводства здорового потомства" с назначенной правительством фрау.

К 60-м годам выяснилось, что результатом этой практики стала глубокая генетическая деградация немецкой нации, которая выразилась в серьезном обеднении генофонда. Ущерб, нанесенный евгенической практикой нации, оказался таков, что правящая германская элита не только осудила эту практику, но и предпринимает широчайший комплекс мер для обогащения генофонда путем поощрения массовой миграции. Еще в конце 50-х в программных документах правящей ХДС/ХСС было зафиксировано, что евгеническая практика преступна, так как основывается на предположении, что человек может лучше Господа Бога знать, как должно идти развитие жизни.

На самом деле ценностью является не соответствие генофонда некоему стандарту, а его максимальное разнообразие. именно такое разнообразие обеспечивает максимальную адаптивность человечества в целом или отдельной нации в условиях вечно меняющейся природной среды. В силу этого наиболее разумной практикой является не санационная евгеника, а как раз сохранение максимального генетического разнообразия.
Так что санационная евгеника противоречит не столько неким принципам гуманизма, сколько реальным интересам выживания человечества. В силу этого рационально мыслящие элиты и проводят сегодня прямо противоположную политику, мирясь со всеми издержками морального плана, которые с ней связаны.

НиКошка
27.04.2015, 15:29
У никоновых не хватает мозгов понять не только, что генетическое разнообразие необходимо, но даже простое наблюдение сделать: самые здоровые - качки. Толку только от них... И смертность среди них самая высокая.

Елена
11.05.2015, 10:42
Протестировалась на тему "Слово, которым можно охарактеризовать вашу жизнь"))


Получилось:
"непотопляемый(ая).

Вы столкнулись с множеством препятствий и невзгод в жизни, но сумели преодолеть их и стать более сильным человеком. У вас были по-настоящему критические моменты, когда вы абсолютно не знали, как поступить. Но даже тогда вы нашли решение, оставили проблемы позади, чтобы сегодня стать тем, кем вы являетесь! Вы по-прежнему будете достигать своих целей, несмотря на возникающие препятствия, ведь вы никогда в жизни не сдадитесь. Ваше имя могло бы быть в словаре под словом «победитель», поэтому продолжайте ваш жизненный путь в том же духе!"


Тест здесь. (http://ru.what-character-are-you.com/d/ru/1311/result/7801.html)

Хорошо, если бы они были правы)) Мне бы это пригодилось в будущем, когда школа начнётся)))

НиКошка
29.05.2015, 09:56
Люди, что это?
http://f5.s.qip.ru/HJfTsjxg.jpg (http://shot.qip.ru/00K0zs-5HJfTsjxg/)

Это свежий след в нашем подвале. Точнее в подполе. Хода туда с улицы нет. Мы так думали... Теперь не уверены. След размером с ладонь, только шире. Точно свежий - муж недавно трубами там занимался, след на свеже взрыхленной земле.

Swetlaia
29.05.2015, 10:10
НиКошка,А какого размера след, или это в натуральную величину? Иети какой то

тата
29.05.2015, 10:17
Ника, а сколько лап/ног предположительно? След глубокий, не легкое существо... Жуть, конечно

Вовкина мама
29.05.2015, 10:21
НиКошка, Жуть, какое то подземное существо, поставьте туда камеру, может снимете сенсационное открытие, у вас подвале живет кто то, а есть норы какие и вообще чего след один, не одноногий же он (оно)?

НиКошка
29.05.2015, 10:27
Размером с ладонь, но пошире. След один нашли, но там все завалено. Банки, еще хлам деда. Оно вполне могло ходить по банкам и мало где наступать на землю. Сегодня подвал начали разбирать, все выносить из него, потом чистить, проветривать. Дошла очередь эту клоаку привести в порядок. Ее лет 50 никто не чистил похоже.
Может найдется и лаз...
Мы там в прошлом году ловили крысу, без учета хвоста размером со среднюю кошку. Но этот след еще круче.....

Елена
18.06.2015, 20:27
Люба, "Истории о сильных людях" здесь (http://mama.sochost.ru/showthread.php?1704-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D1%85&highlight=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D1%85).

НиКошка
18.06.2015, 20:36
Люба, "Истории о сильных людях" здесь (http://mama.sochost.ru/showthread.php?1704-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BE-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D1%85&highlight=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D1%85).
Спасибо! Перекинула)

НиКошка
07.07.2015, 15:22
Неподалеку дом сгорел сегодня... За пол часа обвалился весь. Крыша упала, все выгорело. А началось с терраски маленькой нежилой. Что то коротнуло что ли. Никто не знает. Пожарные приехали когда уже крыша обвалилась. Еще бы десять минут и следующий дом пошел. Ужас....

Swetlaia
07.07.2015, 15:24
НиКошка,Проводка это самое важное в любом доме или квартире. Мы после каждого переезда всегда первым делом меняем проводку. У меня так у тетки квартира сгорела полностью, закоротило дверной замок, кто то позвонил в дверь пока их не было, вернулись на пепелище. Жуткое дело.

Swetlaia
07.07.2015, 20:34
http://zabaka.ru/2431_u-znakomoi-damy-gore-syn-nadumal-zhenitsya-na-devochke-ne-nashego-kruga.html

У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке «не нашего круга».У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке «не нашего круга».

Я даме сочувствую, у меня у самой сын, тоже переживала бы.
Но вспоминается одна Иванова.
Эту Иванову сын поставил перед фактом – вот Марина, и мы расписались.
В анамнезе у ивановской родни доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее.
А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование маляр-штукатур, ни кожи, ни рожи.
Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.

Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно её и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.
Подожди, говорила Ивановой подруга Арина, ещё обживётся, ещё наплачешься.
Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.
Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди, говорила Иванова подруге Арине.
К Новому году сын вернулся, а в марте объявил, во-первых, в Штатах ему предложили контракт, во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает, ты, мать, не волнуйся, буду звонить.
Поплакала, провела, рукой помахала.


Малярша собирала свои манатки, дорожная сумка и пакет из супермаркета, всё богатство.
И вид как у побитой дворняги.
Иванова пересилила себя и спросила, есть куда идти?
Малярша прошелестела, в общежитии через месяц койка освободится, а пока меня девочки в свою комнату пустят, на раскладушку.
Иванова посмотрела-посмотрела и сказала, через месяц и съедешь, распаковывайся.
И назвала себя идиоткой.
Что и подтвердила подруга Арина.


Утром малярша убегала малярить-штукатурить, возвращалась поздно, еле живая, серая от усталости.
Пыталась сунуть деньги за постой, гордо заявив, что достаточно зарабатывает.
Так прожили три недели, и тут Иванову скрутило, внезапно и всерьёз, полтора месяца в больнице, еле выкарабкалась.
Сын звонил несколько раз, говорил, ты, мать, держись, я тебе наше с Николь фото скинул, я, Николь и Ниагара.
Так себе Николь, ничего особенного, стоило ли.


Подруга Арина навещала, нечасто, семья, заботы, поди выберись.
Малярша варила бульоны, морсы, готовила куриные котлеты на пару, уговаривала проглотить ещё ложечку.
Подозрительно мне это самаритянство, говорила подруга Арина, уверена, что она там не прописалась? полквартиры не вынесла? котлетку есть будешь? нет? точно не хочешь? а то я прямо с работы, голодная.
Иванову выписали, малярша отвезла домой, помогла подняться на этаж, сама не зашла, некогда, отпросилась ненадолго.
Чистота, ни пылинки, Иванова прошаркала на кухню, но столе записка.
Светлана Павловна, спасибо. Обед в холодильнике. Выздоравливайте. М.
Проверила заначки, всё на месте.
Заглянула в комнату сына, как и не было никакой малярши.


Через неделю Иванова прошла по длинному гулкому коридору, постучала.
Три кровати, стол, под стол засунута раскладушка.
Сказала, вот когда построишь себе квартиру, тогда и съедешь, давай собирайся, и побыстрее, такси ждёт, счётчик тикает.
В сентябре поехали покупать осеннее пальто, стыдно смотреть, в чём девочка ходит, и сапоги приличные нужны, в торговом центре наткнулись на подругу Арину.
Подруга Арина сказала, хорошую прислугу днём с огнём не найдёшь, я-то знаю, а у тебя еще и задаром, ловко ты, Иванова, устроилась!
Это у тебя прислуга, а у меня невестка, пойдём, Мариша, нам ещё сумку искать, и брюки посмотрим, и я себе шарфик хотела подобрать.

Иванова говорит, на первый взнос сама скопила, ни копейки у меня не взяла, дом вот-вот сдадут, ищу хорошие обои, ей некогда, работает с утра до ночи, недавно еле притащилась, я отвернулась чаю налить, смотрю – спит сидя.
Иванова говорит, я уже извелась, всё думаю, молодая, красивая, хозяйственная да ещё с квартирой, Мариша – девочка неглупая, но и умным голову дурят, не поверишь, спать не могу, переживаю, чтоб не попалась на крючок какому-нибудь пустозвону или мерзавцу, кому-нибудь не нашего круга.

StepVera
08.07.2015, 03:16
Swetlaia, Вот как в жизни бывает! А ведь некоторые за всю жизнь разглядеть не могут, так кровь невесткам и пьют!
У меня на работе у сотрудницы сын на малярше женился, лет десять переживала, стонала, что сыну не подходит (еще и полная), сейчас вообще о ней не говорит, как буд-то и нет вовсе.

IrinaF
08.07.2015, 20:42
Swetlaia, как трогательно! сижу как дура со слезами на глазах!!

НиКошка
08.07.2015, 22:56
StepVera, полная не пустая!)) Тоже мне недостаток)
Моя свекровь тоже делает вид что меня нет))) Хоть я и не малярша, но было б желание, причина придраться найдется.

Oxy
09.07.2015, 03:05
А я вот не понимаю , что за проблемы у взрослых, самодостаточных людей, что они еще и " не принимают " жен/ мужей своих взрослых детей ? Нет, если б мне в дом привели жОниха или невесту , я б тоже не приняла , хоть семь пядей во лбу ))) выросла женилка , живите сами . Но если живут сами , и им хорошо , то почему это матерей волнует ? И почему они должны вообще кого то принимать или не принимать ? Если человек адекватный , нормально ведет себя в моем окружении , не нарушает закон , то какое мне дело до остальных качеств ? Это ж так жалко выглядит .... Как будто мамашки никак от юбки не отпустят деток своих, и своей жизни у них нет, вот и лезут в жизнь детей ... Никогда этого феномена не понимала, и честно говоря таких вживую не знаю.

НиКошка
09.07.2015, 07:52
Oxy, ага. Мой сын не женился еще и пока не планирует, но девчонки то есть всегда. Вот как то не колышет меня особо с кем он встречается. Ну да, может и жениться на любой из них внезапно. Но не екает у меня ничего. Пусть живут как хотят, лишь бы отдельно)))))))Мне пусть внуков привозят, больше от них ничего не надо)))))

В истории выше, сын сноху привел жить к матери. Это бяда, точно) Я никогда со свекровями не жила. Но некоторые свекрови сами хотят жить вместе. Может так удобнее невестку жевать, под рукой?))))))

НиКошка
09.07.2015, 07:52
Вот дочки другое дело! Хочу чтоб Аришка с нами жила, дом большой строим, пусть сюда мужа приводит!))))))))

alisochka
09.07.2015, 08:29
О,моя любимая тема))))
моя теперь уже тоже делает вид,что меня нет)))
теперь мы видимся почти каждый день,она гуляет с внучкой,целыми днями с ней бегает,приходит аж в пять утра иди к себе забирает,во дворе и на площадке делает вид,что мы не знакомы,или если мы в "опасной близости"бежит на другую площадку))
зато хоть перестали песни про "сдай дауна"
не когда ей,она же идеальная бабушка теперь

НиКошка
09.07.2015, 09:23
Маша! Ойееееей, как же ей сложно стало!)))) Поменять квартиру еще не додумалась?))))))))
Моя хоть в другой стране. Ей проще)

НиКошка
09.07.2015, 09:29
alisochka, похоже хочет пед соседями реабилитироваться, у нее же н может быть "таких" внуков! Вот предъявляет таких каких надо теперь...

alisochka
09.07.2015, 09:53
НиКошка,никош,у нее их пять(квартир),живет где хочет))))
знаешь,мне кажется ей наоборот легче стало,у нее теперь здоровая внучка,"первая"по ее словам)
заботится о ней как о принцессе,любит наверняка,девочка такая правда хорошенькая,глазенки голубые,жаль нам не разрешают с ней общаться,я бы честно очень хотела
мы,наверное,как бельмо на глазу у нее,но ничего пусть терпит,не расслабляется)
иногда кажется что мне уж и всё равно,в иногда знаешь как обидно,в зависимости от настроения видимо)

НиКошка
09.07.2015, 10:32
Понимаю. Тоже так. Вроде забила давно, пусть живет как хочет. Пусть знакомым изображает из себя хорошую бабушку, мне плевать, это ее знакомые, пусть по ушам ездит, а мы далеко. Но иногда тошно от этой ситуации.

alisochka
09.07.2015, 10:42
НиКошка,ага
только тут еше тошнее из за того,что все это видишь каждый день
из окна,на площадке,на улице,в магазине,даже в собственном подъезде
и в голове пульсирует вопрос ну почему так?
почему это любимая внучка,зацелованная,обожаемая,а мы никто?
как же глупы эти стереотипы и тараканы в голове,какая же огромная стена выстроена в сознании людей,как же закрыто сердце...

НиКошка
09.07.2015, 11:06
Маша, ты права... Мы далеко, так легче...
Стена и к обычным бывает выстроена. Наша младшая то обычная. Бабушка ее не видела ни разу и не рвется.

Swetlaia
09.07.2015, 11:07
А мои дети тоже не целованы и не обласканы бабушками, потому что у Леши мамы нет, нет и свекрови. А мои родители очень далеко. Я поэтому даже не задумывалась над вопросом, как оно было бы с бабушками, сразу как данность приняли, что это все только на нас и наше. Мне кажется так и лучше. Просто забейте на это, зачем сидеть над тем, чего нет и не будет?

alisochka
09.07.2015, 11:12
НиКошка,это да...
но в случае с особыми это точно тупые стереотипы...


Swetlaia,свет,мне от нее ласки не надо,мне от нее вообще уже ничего не надо
одно дело,когда нет бабушек или далеко они,другое дело пол аула в одном дворе
и от всех неуважение сплошное
тупо не здрасьте не до свидания,а до недавнего времени еще и оскорбления

Swetlaia
09.07.2015, 11:17
тупо не здрасьте не до свидания,а до недавнего времени еще и оскорбления
Это да, тяжело наверно. Но я железобетонная, я работала 3 года в таком коллективе), я вообще на тупых внимание редко обращаю, а еще меньше растраиваюсь из за недалеких людей. Вам конечно было бы легче переехать и жить подальше.

НиКошка
09.07.2015, 11:17
Swetlaia, то что они на нас, это другое. И когда объективно нет или далеко, тоже понятно. А вот когда они есть и игнор к детям.... Особенно когда как у Маши, перед глазами другое отношение...

НиКошка
09.07.2015, 11:18
И это не посторонние люди на работе, а бабушка родная.

НиКошка
09.07.2015, 11:20
Ты представь что твоя мама так к тебе и Олежке отнесется. Не чужая тетя, а мама своя.
На чужих то плевать с колокольни. Я вот и знать не знаю что о нас соседи думают.

Swetlaia
09.07.2015, 11:20
И это не посторонние люди на работе, а бабушка родная.
Ну какая она родная, какая то недалекая тетка, родная, это когда переживает и любит, а это так, типа коллеги ненужного. Я бы именно так и относилась.

НиКошка
09.07.2015, 11:21
Ну какая она родная, какая то недалекая тетка, родная, это когда переживает и любит, а это так, типа коллеги ненужного. Я бы именно так и относилась.
Везет тебе) Мало кто так может. Но возможно, тебе просто не приходилось маму в недалекие чужие тетки записывать... Не так это просто, поверь.

Swetlaia
09.07.2015, 11:23
НиКошка,Представляю, я тетку родную так записала, хотя все детство вроде вместе жили. Поверь, надо просто раз для себя решить, что это чужой человек и ненужный, и не пускать на порог, прямо, сказать что мы вас не ждем, не рады и вы нам тут не нужны. И не трепать себе нервы больше. Но я наверно да, не парюсь по этому поводу. У меня есть своя семья, муж и дети, остальные это родственники, которых не надо впускать слишком.

НиКошка
09.07.2015, 11:31
Трудно понять как что воспримешь... Тетку я бы тоже без проблем выставила и забыла. Степень родства все ж имеет значение.

НиКошка
09.07.2015, 11:35
И еще, не хотелось бы для своих детей и внуков быть таким вот просто родственником. Из одного ряда с тетками. Не ближе. Все же это мои дети, я им не тетя. И если посчитают что меня можно запросто на порог не пускать, сказать ты тут лишняя, чужая....

alisochka
09.07.2015, 12:06
Swetlaia,свет,так же ж уже переезжали,она и тут имеется)
дочке ее в этом же доме квартиру от работы дали
а про то,что надо что бы было по фиг и тд
знаешь,одно дело когда к тебе такое отношение,это может быть по фиг
но дети...
вот сама же знаешь,каково когда тетка на улице ересь скажет,врач в поликлинике че нить отчебучит,в роддоме отказ впаривают и тд и тп,все туи ни раз о таком рассказывали,как это злит,как обижает и тд
а теперь представь что все это в одном флаконе от матери мужа,отца,бабушки,сестер...которые до этого ни один год были вроде как родными и все это в адрес твоего ребенка!
тут даже железобетонный каменный агрегат сломается мне кажется

Swetlaia
09.07.2015, 12:24
alisochka,Да Маш, ты права. Другое дело, что мне бы побоялись это сказать. Да и играет значение муж, мой бы поставил на место, у тебя еще проблема, что папа за ребенка не заступается, как с этим быть, хз.

alisochka
09.07.2015, 12:40
Swetlaia,я тоже думала,что мне бы побоялись,ан нет...
им так же по фигу видимо на меня и нем мое мнение,как и мне на их
а про мужа,я бы не сказала,что не защищает
он другой человек,не такой как я,но было время он же с ними тоже не общался,и инециатором их общения всё же была я,других родителей у него не будет...другое дело,что прежнего общения уже нет,да он звонит им на праздники,берет трубку если звонят они,на этом впринципе все. Они знают его точку зрения и его выбор,он такой человек что сказал один раз повторять больше не будет и выяснять отношения тоже.возможно я до сих пор парюсь,тк слишком эмоциональна

Swetlaia
09.07.2015, 12:59
сказал один раз повторять больше не будет
Если люди с одного раза не понимают, значит надо повторять столько, сколько требуется. Но тут и правда от человека зависит. Но в одном дворе с такими конечно пытка, надо как мы, если переезжать, то за 3000 км))

alisochka
09.07.2015, 13:43
Свет,мне кажется ,что она и за 3000 км рядом себе парочку квартирок прикупит)

НиКошка
09.07.2015, 13:43
Свет,мне кажется ,что она и за 3000 км рядом себе парочку квартирок прикупит)
Тоже об этом подумала))))))))

НиКошка
19.07.2015, 15:48
Просто так для настроения)
Моя клумба под окном с флоксами и бархатцами

http://f6.s.qip.ru/qYwKH3Co.jpg (http://shot.qip.ru/00Lf3x-6qYwKH3Co/)

StepVera
20.07.2015, 03:31
НиКошка, У нас флоксы только в августе начинают цвести.

Люба
20.07.2015, 07:57
Моя клумба под окном с флоксами и бархатцами Очень красиво ! А у нас никак не получается не в каких ёмкостях на улице цветы выращивать, каждый день поливаешь и всё равно пересыхают.

НиКошка
20.07.2015, 18:31
Дожди каждый день. Залило уже все.

ЛИРА
20.07.2015, 19:51
Сегодня испытала ужас. Выехали с села где у нас дача и у остановки страшная авария, труп женщины лежит и просто мокнет под сильным ливнем. Так жутко стало. А скорая кого-то в машине спасала.http://vostv.ru/video/videonovosti/item/4648-v-rajone-achkasovo-proizoshlo-sereznoe-dtp

Swetlaia
20.07.2015, 20:29
ЛИРА, Ужасно. Для меня дорога - это всегда страх. В москве я даже на маршрутках не могу ездить с открытыми глазами, кошмар какой то.

НиКошка
20.07.2015, 22:56
Света, в маршрутках ездить не боятся только слепые ибезбашенные.
Ириш, с непривычки жутко, независимо от условий и обстоятельств. Думай поменьше об этом. Увидела и забыла.

Swetlaia
06.08.2015, 15:18
Дечовки, кто наблюдался в 6 психиатрической, как туда пройти? Я смотрю на панораму, там все забором обнесено, в каком месте через него перепрыгиваете? =). Пойдем на "обследование и уточнение диагноза", может сделают наконец мрт нам? или не стоит надеятся, так тупо для инвалидности осмотрят?

Oksamit
07.08.2015, 13:01
Swetlaia, моего Сашу направил психиатр по месту жительства в Центр психического здоровья детей и подростков при 6 больнице. Для уточнения диагноза и обследования. Были там в конце июля. По предварительной записи примерно за 1 месяц. Добирались на маршрутке от м. "Ленинский проспект", остановка непосредственно у ворот ЛПУ. МРТ не предлагали, но сделали электроэнцефалограмму, осмотр у психиатра, дефектолога и логопеда.

Swetlaia
07.08.2015, 13:29
Oksamit,да, нас туда же отправили, тоже записаться долго не могла,у нас направление еще с марта. Ну хоть энцефалограмму сделали бы, у нас и ее ни разу не далали, несмотря на водянку, зато лекарства при которых может начаться эпиприступ выписывают, даже не проверив очагов.

Oksamit
07.08.2015, 14:52
Swetlaia, а Саша как раз пропил курс Когитума по рекомендации невролога. Психиатр, посмотрев результат ЭЭГ, сказала, что сильнее Глицина ничего не пить, и нужна консультация эпилептолога. В среду поедем к нему в 18 больницу.

Swetlaia
07.08.2015, 14:55
Oksamit,Оксан, удачи, я тоже именно этого боюсь, все таки у нас гидроцефалия еще сопутствующие. Пока боюсь давать какие то ноотропы.

Oksamit
07.08.2015, 15:56
Swetlaia, Спасибо!

НатКох
08.08.2015, 22:35
Мы делали энцефалограмму, в 2,5 Ник вздрагивал сильно перед сном, у эпилептолога консультировались, посоветовал ночной ЭЭГ сделать с видео, ничего не нашли, слава Богу! Но от ноотропов оказываюсь, слишком я тогда перетрухнула. Плюс от ноотропов не сравним с риском эпиприступов.

Oksamit
12.08.2015, 16:34
Плюс от ноотропов не сравним с риском эпиприступов. Согласна!!!
Были сегодня в 18 больнице на консультации у эпилептолога. Повторно ЭЭГ сделали прямо там же, подтвердились эпилептиформные импульсы в левой височной доле. Это они тормозят развитие речи. Ноотропы противопоказаны, только занятия.

НиКошка
12.08.2015, 18:22
Даже так?!.... Я никакие лекарства не даю с самого рождения. Не хочу рисковать. Не тот случай, когда "попейте, хуже не будет".

Oksamit
12.08.2015, 19:34
Хочу добавить, что никаких приступов и даже намеков у Саши никогда не было. И я даже не догадывалась о том, что у моего ребенка могут быть эти эпилептиформные импульсы, никаких особенностей неврологических и в поведении у него нет.

Вовкина мама
12.08.2015, 19:34
НиКошка, Вообще ни каких лекарств?!!:crazy_mini: Я ни чем из ноотропов не поила, а так то лекарств попито ого-го, достаточно слабоват Вовка по здоровью.



Были сегодня в 18 больнице на консультации у эпилептолога. Повторно ЭЭГ сделали прямо там же, подтвердились эпилептиформные импульсы в левой височной доле. Это они тормозят развитие речи. Ноотропы противопоказаны, только занятия Хорошо, что вовремя заметили, пусть вообще все эти импульсы пройдут. А вам сколько? У нас то речи нет, тоже что то, надеюсь, не эпиимульсы, очень сильно тормозит, прямо очень сильно((((((

Oksamit
12.08.2015, 19:48
Вовкина мама, Саше 5 лет исполнилось в марте. За мной по слогам повторяет много, но сам в активной речи использует мало слов. Есть простые фразы: "мама дай ам", "папа иди", "мама спи".

Елена
12.08.2015, 19:53
никаких приступов и даже намеков у Саши никогда не было. И я даже не догадывалась о том, что у моего ребенка могут быть эти эпилептиформные импульсы, никаких особенностей неврологических и в поведении у него нет.
Надо же... А ещё некоторые ну очень хотят к Бабчику и в Реацентр. Не догадываясь, чем чревато такое лечение или стимуляция.
Сомневаюсь, что Бабчик требует ЭЭГ. Но, как знать...

Вовкина мама
12.08.2015, 20:05
Oksamit, Так, а чего тогда решили проверить на эпи? Саша у вас молодец, хоть повторяет, наверное у Вовки , то что отвечает за речь,сильно задето, потому что он и слоги не повторяет.

НиКошка
12.08.2015, 20:19
Лена, про бабчика как то обсуждали. Имхо шарлатан. Небезопасный.

Оксан, присоединяюсь к вопросу, с чего решили проверить? А то может и нам нужно.

Наташа, сердце оперированное, как без лекарств... Чуть не год сидели на них, по часам глотали....

Oksamit
12.08.2015, 20:29
Вовкина мама, это психиатр порекомендовала для того, чтоб знать имеются ли противопоказания к ноотропам. Невролог всегда рекомендовала ноотропы что называется "вслепую", но я их не давала. Вот только в июле решила дать курс Когитума (тоже от невролога!). А сегодня эпилептолог сказала, что ном очень повезло, что не возникло приступов. Когитум очень их провоцирует. Теперь буду делать ЭЭГ каждые 6 месяцев для контроля.

Swetlaia
12.08.2015, 20:34
Невролог всегда рекомендовала ноотропы что называется "вслепую"
Меня это тоже всегда поражает и ведь не боятся же, или и так ребенок с СД типа хуже не будет? Я как почитала противопоказания, плюс у нас ни мрт ни ээг нет и не решилась, сейчас тебя читаю и думаю, что правильно сделала, что не давала.

Oksamit
12.08.2015, 20:34
Начитавшись наших форумов, я как то не спешила к психиатру, все оттягивала. А тут при прохождении очередной ПМПК пришлось посетить, да школа скоро. Все равно не миновать в нашей стране этого доктора. И как же я довольна, что мне попалась внимательная, душевная и человечная психиатр!

Елена
12.08.2015, 20:47
А мы тоже Когитум однажды пропили, после года уже я ничего не давала...

Ника, про бабчика я читала давно, здесь, наверное, даже не читала, если есть обсуждение. После очередного спора про Бабчика с Мыса ушла Таня Прибой. Нетерпимость выдержать не могла. С тех пор, при всём уважении к истине я думаю, что иногда друг дороже, или, по крайней мере, выбор выражений и эмоций в разговоре. (Я тогда вообще не принимала участия в обсуждении, справедливости ради надо сказать, т.к. личного опыта обращения к Бабчику у меня нет).
Бабчик догнал меня в Евпатории))) В санатории была одна мама с мальчиком с СД, помладше Нади. Мальчик есть на фото в моём дневнике. Так вот, она с таким жаром защищала метод Бабчика! Какой он замечательный специалист, многие годы практикует, огромный опыт, положительные отзывы, многоразовые посещения постоянных клиентов, внимательный подход к каждому и т.д. И метод его самый наибезопаснейший для здоровья, а результат потрясающий. И всё в том же духе. Мне всё время хотелось задать один вопрос, чтобы прекратить тот монолог:
- Бабчик гарантирует отсутствие приступов у ребёнка в будущем? После его процедур? Это ведь теоретически возможно через годы.

НиКошка
12.08.2015, 20:54
Ну вроде накала эмоций тогда не было. Был вопрос кто что думает. Лично я думаю что шарлатан и небезопасно. Но у меня нет возражений если люди хотят к нему поехать. Меня ж не заставляют)))

тата
12.08.2015, 21:52
Лена, Таня ушла не из-за спора о Бабчике, а о китайской методике. Они и в Китае с Яной были, она тогда тему на Мысе создала. А одна спорщица великая, решила поспорить и вылилось в битву...
Да, впрочем, не так уж и важно из-за чего, жаль такого человека, Маму Мыс потерял...
У Бабчика мы были. 5 лет назад. Изменений супер-пупер я не заметила. Надеюсь, хуже не стало и не будет. Были однажды, больше не поедем. На нас, похоже, ничего не действует... Ни Бабчик, ни остеопаты...

Swetlaia
12.08.2015, 22:15
А я иногда читаю форумы по ссылкам про разные методы. И везде все как чудо преподносят, что после такого то метода ребенок с СД начал садиться и ДАЖЕ ходить :suicide:. И понимаю что большая часть чудометодик зарабатывает на мамочках младенцев с СД, которым врачи сказали, что у них будет растение. Я уже даже рада, что когда Олежа родился мы с переездом и съемной квартирой просто не могли себе позволить чудоврачей или чудопрепараты, так бы возможно я тоже поддалась на этой волне, когда не знаешь что делать и за что хвататься.

Елена
12.08.2015, 22:47
Трудно без знаний и опыта отделить зёрна от плевел. Найти то, что действенно именно для твоего ребёнка. Не факт, что метод,,помогающий одному, будет панацеей для другого ребёнка. Думаю, что даже Блёданс при её деньгах забила на чудо-методы и просто живёт, поддерживая здоровье сына и социализируя по мере возможностей.
А методы, наверняка, есть. Вот у Олиной Дарины очень мне понравилось рисование.
Или вальдорфская система с эвритмией. И т.д.

Таня, спасибо за уточнение, может быть, подзабыла уже, что-то бабчик в голове засел. Наверное, тема близкая или упоминали его. Проверять не буду. Дай Бог, чтобы у Яны всё хорошо было, в спорте, в учёбе.
Имхо. Споры , всё же, не должны быть безжалостными, до выжженой земли, пенять не на кого потом. Но лично я при этом не готова принимать любые мнения безоговорочно. Дело, наверное, в подаче и "интеллигентных эмоциях" собеседника (прочитала недавно статью на эту тему, ничё не поняла, я вообще плохо понимаю статьи по психологии и философии, но процессор в голове всё равно перерабатывает)))

Gallina
13.08.2015, 08:30
Дай Бог, чтобы у Яны всё хорошо было, в спорте, в учёбе.
Слежу за Яночкиными успехами в ОК. У нах всё хорошо!)))

Мы осенью сдались на кортексин и в первую же простуду от температуры 38 получили судороги. Раньше под 40 легко переносил.
Стали с одной мамой обсуждать в лагере, она говорит, что результат хороший от кортексина. А когда я сказала про судороги, так и ахнула - у них реально они начались после кортексина. Ребёнок не СД, обычная девочка, большая уже.

Gallina
13.08.2015, 09:12
А методы, наверняка, есть. Вот у Олиной Дарины очень мне понравилось рисование.
Или вальдорфская система с эвритмией. И т.д.
Это всё опосредованные методы воздействия на мозговую деятельность. То есть мозг сам развивается после какого-то толчка - а это может быть действие, эмоция, информация. Как это и происходит в течение жизни. Импульсы, которые посылаются прямо в мозг, имели бы, наверно, очень сильный эффект, если бы мозг человека не являлся бы самым неизученным объектом во Вселенной. Что говорить о методе Бабчика, если даже неправильно сделанный зондовый массаж может спровоцировать судороги.

Oksamit
13.08.2015, 10:30
если бы мозг человека не являлся бы самым неизученным объектом во Вселенной
"А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит" (Формула любви). :)

Вовкина мама
20.08.2015, 22:27
Чего то я после прочтения одного форума, впала в панику, все твердят о голоде и кризисе. Надо делать запасы, а что, чем запастись то в первую очередь и чтобы хранилось долго? Надо еще аптечку заполнить, опять же чем ? Если есть у кого какие мысли на этот счет, делитесь. Запас лишним не будет. Страшно то как.....
Сейчас нашла закупку верхней одежды для Вовки, осень заказала, зиму попозже , обуви зимней нету, шапку, надо на размера два больше брать, чтобы хватило надолго. Спички, бумагу туалетную, порошка, соль, сахар, мука, мыло, зубную пасту, свечки и фонарики, крупы, и еще много чего, запасы делать, делать)))))

НиКошка
20.08.2015, 22:56
Что за форум такой? Не читай за обедом либералистических форумов!))))))))

Ясен пень мировой кризис и везде проблемы. Нас не обойдут. Но без паники!)

IrinaF
21.08.2015, 01:17
Вовкина мама, Наталья, успокойся! ))))))))) у меня муж со свекровью уже два раза закупался тоннами на случай голода )))))))))))) причем живем и мы в деревне, и ты, в случае чего мы здесь все последними будем голодать )))))))) но он меня убеждал, что ты что! там сосед на соседа прйдет и городские с ружьями понаедут )))))))))) короче у нас чего только не было: и колбасы копченые и крупы, и консервы, и сахар, и мука и .... В первый раз все поели мыши на чердаке )))))))))))) за два года или сколько там ))))) кризис все не наступал, гад...))))) во второй... вот недавно нам свекр притащил огромный пакет макаронов и чуть ли не ящик консервированного супа-гуляш (это была вторая серия закупок мужа и свекрови, голос разума, т.е. меня ))))))) они не слушали)))). Ну и там и там срок годности уже несколько месяцев назад истек. Макароны не помню, куда дели, консервированный суп-гуляш лежит на еду собаке ))))))) Вот тебе истории из жизни по подготовке к кризисам ))))))) думай сама, надо тебе такое? )))))))))

Вовкина мама
21.08.2015, 08:29
НиКошка, Этот форум "Моя семья" жесть, я как начиталась там прогнозов, мне плохо стало, я вчера даже заснуть долго не могла. И всю ночь снились запасы, и все мне мало ...мало...

IrinaF, Ой, Ир, мне кажется у вас более все надежнее в плане кризисов, а мы после 90-х пуганные и теперь то у меня ребенок, а не так, как тогда, я была у мамы ребенок, мне то все по фигу было, а маме какого. Так вот теперь я отвечаю и за Вову, а я одна, мне помочь не кому, ой, опять страшно. Помереть то не помрем с голоду, хозяйство то я держу и буду держать, а так то еще много чего для полноценной жизни надо.

IrinaF
21.08.2015, 10:30
Вовкина мама, Наташ, послушать моего мужа, у нас все тоже плохо будет, в случае чего. Мне чего-то кажется, что как в 90е уже не будет...Но если и покупать запасы, то без срока годности! Одежду ту же и правда... Или так, чтобы ты была уверена, что в случае ненаступления повального кризиса ))))) ты эти запасы успеешь израсходовать, пока они еще будут годиться.

Вовкина мама
21.08.2015, 10:33
IrinaF, Я аптечку заполню, она у меня почти пустая и все, кроме продуктов пока.

Swetlaia
21.08.2015, 12:02
Вовкина мама,Год назад в это же примерно время все сошли с ума и все сбережения массово потратили на скупку бытовой техники, потомучтовсепропало. Эти запасливые до сих пор вон продают на авито в три раза дешевле все. Лекарства я всегда держу запас, но по причине что они тупо из за наших деятелей могут пропасть из продажи. А так у тебя самая стабильная обстановка, даже лекарственные травки близко. Практика девочек из донбасса показала, что главная потеря во время катаклизма - это вода, а ее не запасешься.
п.с. Я не перестаю радоваться, что у меня все сбережения ушли на покупку жилья и мне нечего тратить на запасы, поэтому как то побоку все эти вбросы.

Вовкина мама
21.08.2015, 12:15
Swetlaia, Вода в колонке и в колодце, уже легче))))) Да у меня сбережений нет вообще, все в стройку ушло, мои сбережения в сараях растут, 6 поросят и птица)))) Я еще решила заморозить побольше сезонных продуктов, сейчас лук-морковь-перец-помидоры заморозила. Ну зелень то я уже заморозила.Кабачки кто морозит? Это не в эту тему, конечно.

Swetlaia
21.08.2015, 12:47
В тему :)
http://khazin.ru/pictures/2032547/original.jpg

тата
21.08.2015, 14:41
Наташ, я кабачки и морозила и сушила. Все нормально. Они, конечно, после разморозки мягкие (в кляре их пожаришь уже), но в рагу овощное или на оладьи самое то!

Slava71
21.08.2015, 17:01
Надо же... А ещё некоторые ну очень хотят к Бабчику и в Реацентр. Не догадываясь, чем чревато такое лечение или стимуляция. Сомневаюсь, что Бабчик требует ЭЭГ. Но, как знать...Мы с Сашей на этой неделе закончили курс микрополяризации. Перед этой процедурой врач обязан потребовать ээг. Нам сказали сделать ээг и принести медицинскую карту. Только после этого допустили до процедуры. Я сама читала много отзывов на детях-ангелах, отзывы либо положительные либо нейтральные. Результаты обещали через полтора-два месяца. Но вот мне кажется что за это время речь стала четче, нам бы еще закрепить Р и Ль( мягкую, твердая без проблем) и все стало бы идеально. Но это уже работа логопеда. Мы были пока на одном занятии, логопед провела диагностику, составила план , со след недели будем ходить два раза в неделю.

НиКошка
21.08.2015, 17:02
Меня вопрос кризиса очень даже :crazy: У нас долги. В баксах. Оч большие. Смотрю на курс и :suicide:
А макароны запасать имхо бесполезно. В штатах есть народ, который целые ангары подземные строит и забивает припасами на сотни тысяч баксов. Видать некуда деть денег и сил... А мешок макарон не спасет. Да и не думаю что будет голод в этом смысле. Если ядреной бомбой не накроют, то все как обычно будет. А если накроют, то весь шарик лопнет и припасы пропадут.
Кризис 90-х застал меня в наихудшем положении - сама была еще почти ребенок, а уже без мамы и с ребенком. Сын родился в апреле 90-го. Была без жилья, родных, денег само собой. А надо еще и ребенка прокормить. Выжили как то.

Наташ, кабачки запросто можно морозить. Плюсуюсь Тане.

Вовкина мама
21.08.2015, 17:18
НиКошка, Упадет же, когда нить доллар этот чертов же. Макароны я и сама сделаю из яиц и муки, а вот те же лекарства и мыльно-стирально-туалетные прибамбасы запастись не помешает.

НиКошка
21.08.2015, 17:25
Вовкина мама, да хоть бы он скорее уже совсем #%пиииииип#%# этот #%пииип#%% доллар :fuu:

Люба
21.08.2015, 17:58
Не знаю куда выложить ссылку , пока сюда http://www.pravmir.ru/duhovno-sotsialnyiy-tsentr-pri-nikolo-perervinskom-monastyire-dlya-osobennyih-detey-priglashaet-uchenikov-i-roditeley/

ОльгаВл
21.08.2015, 22:31
Я еще решила заморозить побольше сезонных продуктов, сейчас лук-морковь-перец-помидоры заморозила.
В прошлом году всё вошло в холодильник,ягода,немного цветной капусты,перец.Сегодня купила морозильную камеру,завтра всё с огорода туда поскидаю и можно внучку везти.Таня уже в предвкушение поездки.

Oksamit
25.08.2015, 21:01
Подала вчера документы в МФЦ на оформление жилищной субсидии. Сегодня утром звонит сотрудница отдела и уточняет: (наш диалог почти дословно)
-У Вас квартира в ипотеке?
-Да.
-Какой ежемесячный взнос?
-33600.
после небольшой паузы -А из чего вы его оплачиваете?:fool_mini: (тупой вопрос)
-Из доходов. Зарплата мужа, пенсия и пособие. Из чего же еще!!!! (Я в замешательстве).
Дальше она мне объясняет почему этот вопрос задала, и выходит следующее. По их государственному алгоритму наша семья, получив доход, должна сначала потратить прожиточный минимум 14 тыс. на мужа, 14 тыс. на меня, 12 тыс. на ребенка, а потом заплатить ипотеку с остатков, т.е. показать банку фигу! И при таком раскладе, раз у нас нет задолженности по ипотеке, у государства возникают подозрения, что мы имеем еще доход, который не указали в заявлении на субсидии. :mouse:
Я говорю: вы не допускаете такого алгоритма, что моя семья сначала оплачивает ипотеку, а на остатки живет, а не на прожиточный минимум!!!
Сотрудница оказалась адекватной и вменяемой, и говорит: напишите в МФЦ заявление что вы ипотеку платите из ранее заработанных средств, тогда не будет к вам вопросов.
Честно, у меня стоял ком в горле и слезы в глазах! Конечно, в нашем государстве НИКТО не живет ниже прожиточного минимума, а только скрывают то родного государства доходы!
Я пишу ни сколько не жалуясь на романсы наших семейных финансов, у многих также, а то и хуже. Но просто такая трактовка государством моего семейного бюджета меня просто потрясла сегодня!!!

Swetlaia
25.08.2015, 21:09
Oksamit,Это та субсидия, которая на капремонт?

тата
25.08.2015, 21:13
Oksamit, такое впору Петросяну отправлять или кто там у нас на сцене главный балагур.

Oksamit
25.08.2015, 21:31
Света, субсидия на всю коммуналку, если доходы семьи не велики. Капремонт начисляется уже с 50% льготой.

Oksamit
25.08.2015, 21:34
тата, мне сегодня после этого разговора было совсем не весело.

Swetlaia
25.08.2015, 21:34
Oksamit,Понятно. У нас на комуналку в жэк и в мосэнерго оформлялось 50%, и ничего не спрашивали про доходы. Или это еще какая то субсидия? У нас пока выше прожиточного минимума доходы, нам наверно все это не положено.
А так все они как люди понимают и все равно петросянят как чиновники. Раз у них прописано так, значит так надо и пофиг что этот бред придумали люди, которые не могут понять как можно жить на минимум, наверняка что то скрываешь, ага.

Oksamit
25.08.2015, 21:42
Света, я тоже считала, что нам не положено, но попробовала собрать все документы, и сказали, что одобрят. Какая это будет сумма не знаю, потом напишу. У нас тоже в жэк и мосэнерго 50%. Но про доходы-расходы никто и не спросил, пока сама не стала узнавать про субсидии и пособие на ребенка 1500 руб. для семей с не высоким, так сказать, доходом.

Swetlaia
25.08.2015, 22:33
Oksamit,У нас с тремя вроде не набирается прожиточный, буду узнавать потом. Но у нас тоже ипотека и такие же тупые вопросы возникнут. Если они еще узнают сколько у меня уходит на дефектологов, массажистов и тренировки детям, то наверно решат что мы точно где то минизавод скрываем с мегадоходами.

НиКошка
26.08.2015, 10:19
Swetlaia, Третий ребенок не уменьшит доходы с этой точки зрения. Ты на него будешь получать минимум 5500 пособие плюс прожиточный минимум 8500 примерно. Плюс как многодетная пособие на каждого ребенка. У нас оно кажись 250 рублей, а у вас тыщи полторы наверное, так что еще 4500. Так что он даже улучшит семейный бюджет) Озолотишься Свет)))))))
Кстати, региональный мат капитал можно тоже в ипотеку докинуть, не узнавала?

НиКошка
26.08.2015, 10:31
У нас и со всеми пособиями прожиточный минимум не набирается. Тем более пособие не 1500, а 250 рублей :wacko_mini: С чего чиновники взяли что у нас здесь жизнь дешевле я не знаю. В прожиточный минимум входит минимальный набор продуктов, а молоко мясо и хлеб стоят везде одинаково. В столичных сетевых универсамах еще и дешевле чем в деревне. Мы продукты вынуждены таскать с города, потому что в деревенском магазине процентов на 20 дороже все. И ассортимент не сравнить с городом. Мясо, творог вообще не завозят принципиально. А в город ехать только на такси. Одна поездка 600 рублей. В аптеку приспичит или по бюрократии ехать, плати 600.
Вот и считай где дешевле жизнь.
Но у нас ни разу не интересовались чем бы добираем прожиточный минимум чтобы выжить.
А вот на какие шиши строимся вопросов поди тоже много может быть.

Swetlaia
26.08.2015, 11:51
НиКошка,Пособия не учитывают, когда считают доход семьи, только зп мужа и выплаты пенсионного.

тата
26.08.2015, 14:30
На счет Подмосковного регионального маткапитала скажу, его можно использовать только на территории Подмосковья. Если речь идет о погашении ипотеки. На счет обучения не уверена, надо уточнить.

тата
26.08.2015, 14:34
Нам в свое время отказали в субсиди за жку. Посчитали доходы всех, в тч и бабушки, прописанной и живущей с нами. Тогда она еще работала и зп у нее была приличная, помогает она нам или нет, никого не касалось. Тоже была ипотека. Муж платил, а на остаток жили.

НиКошка
26.08.2015, 14:44
Тань, вот это мне вообще непонятно. С чего считают доходы не членов семьи. Делиться и помогать никто не обязан, многие и не помогают, живут каждый на свои доходы. И уж тем более не делят личные расходы на всех. А выходит, если прописан один с высокими доходами, то остальные будто от этого богаче стали.

Swetlaia
26.08.2015, 15:05
Я про региональный маткапитал тут не узнавала, в Кемерово его можно было только в улучшение жилусловий вкинуть, а я не собираюсь долю Олеже выделять, потом всю жизнь с этой долей мучаться.

Oksamit
26.08.2015, 15:40
НиКошка, в Москве субсидию можно запросить избирательно, не на всех прописанных, а на папу-маму-ребенка без бабушки, например.

тата
26.08.2015, 15:46
Ник, я тоже не поняла. Но выяснять в тот момент не хватило наглости((( А сейчас мы по доходам не пройдем.

Елена
26.08.2015, 20:05
Когда мы переехали в Бутово, я рыпнулась узнать про эту жилищную субсидию,,меня пнул туда Пенсионный фонд, что ли, не помню, мол, оформите, чего не офоомляете, все офоомляют, и лишний сбор справок не понадобится, если что, в базе будете, и денежки. Короче, приезжаю в Мфц, выходит важная тётя-консультант, будто я кредит беру не меньше, чем на полмиллиона, с толстой пачкой пособий и алгоритмов. Тут-то я поняла, что все эти пособия для того, чтобы максимально затруднить мне эту субсидию)))
Так и вышло. Нужно было предоставить для начала сведения о всех наших доходах то ли за год, то за два года, и расхгдах тоже, включая все документы, подлинники, о продаже квартир, а мы их продали три штуки, московскую мужа, самарскую мою, и полдома бабушки. Причём договор о купле-продаже она благополучно оставила в проданном доме.
Тётя сказала, что нам нужно ехать в деревню, восстановить этот договор, запросить где-то данные договора,,т.е. нотариально заверить, а потом милости просим. Но ничего не обещаем, вы же квартиры продали. И с пенсией бабушки у вас доход ничего так, она же с вами проживает. Хрен с ним, с вашим статусом малоимущих, вы же два года назад ими не были? Не обращались? Все доходы предоставьте.
Допустим, всё оформили. Через 6 месяцев всё заново!! Ага, мне больше делать нечего, кроме как убиться за эту тыщу, или сколько там начислят.

НиКошка
26.08.2015, 20:26
Елена, Туши свет. А справки соберешь, выставят счет, оплатите налог на роскошь)))))))
У нас тоже старики прописаны в нашем доме, мы и коммуналку за них платим. В справке о составе семьи я попросила их не указывать, потому что в мэрии отлично знают, что они здесь не живут, пока прокатило. А так с их пенсиями у нас доходы неплохие. Пенсия у них 30 тысяч.

НиКошка
26.08.2015, 20:26
Девочки, сколько вы за воду платите?

Елена
26.08.2015, 21:02
У нас счётчики на холодную и горячую. Сейчас, кажется, всех в Москве обязывают ставить, чтобы не платить за весь подъезд. 30 кубов, что ли, назначают минимум, уже забыла.

НиКошка
27.08.2015, 09:40
Мы тоже счетчик будем ставить. Платим только за холодную воду 700 рублей.

Люба
27.08.2015, 10:04
Платим только за холодную воду 700 рублей.Мы тоже столько же платим в месяц в переводе на тенге .

НиКошка
27.08.2015, 13:41
Люба, по счетчику или за сколько то человек?

Люба
28.08.2015, 11:14
Люба, по счетчику или за сколько то человек?За пять человек.

Хорошая статья про кризис http://www.pravmir.ru/krizis-otdyihaem-i-pomogaem-blizhnim/

Swetlaia
28.08.2015, 11:29
Люба,Сейчас этих предсказателей развелось, 10 штук на пятачок. Кто во что горазд предсказывать.

Лена
28.08.2015, 13:36
Люба, статья и советы в ней понравились.
Примерно то же самое и Катасонов говорит (с 24 мин отвечает на вопрос, куда вкладывать и как сохранить деньги)
https://www.youtube.com/watch?v=PEUBQ1ooEfg&feature=youtu.be

НиКошка
28.08.2015, 14:17
За пять человек.

Хорошая статья про кризис http://www.pravmir.ru/krizis-otdyihaem-i-pomogaem-blizhnim/
Тогда у нас даже дешевле. Это за шесть человек и 200 р берут за полив.
С поливом тоже история - за полив платим с марта по октябрь. Видимо мы в марте и апреле сугробы поливаем, а в октябре к заливу катка готовимся.
По факту с мая по июль полив. В августе ни разу шланг не разматывали.

Оксана и Захарка
28.08.2015, 15:18
Всем большой привет!
Наконец-то я в отпуске. Загораем в Евпатории, купаемся в море. Красота!!!
Извините, что долго не заходила. Вся в работе, ничего не успеваю, на компьютере нет ни времени, ни сил.
У нас все хорошо, Захар ходит в садик, я работаю.

НиКошка
28.08.2015, 15:39
Оксана и Захарка, Привет! Я вас уже в розыск подала!:help_mini: Рада, что у вас все хорошо. Ждем отпускных фоточек! Тема Евпатории у нас богато иллюстрируется в этом сезоне :foto:Елена в дневниках целые репортажи разместила:good_mini:

Оксана и Захарка
28.08.2015, 15:57
Не знаю, сколько будет времени на репортажи, но фото потом постараюсь выложить

Лена
31.08.2015, 09:23
Оксана и Захарка, с возвращением ! :rose: Давно вас здесь не было?
А в каком вы санатории ? И это от соцзащиты, или сами поехали?

Оксана и Захарка
31.08.2015, 20:28
Лена, мы не в санатории, просто поехали сами и сняли квартиру. Из Евпатории мы уже уехали, со вчерашнего дня мы в Поповке, здесь такая тишина и шикарное море и пляж. Я просто отдыхаю душой и телом. Девочки, это кайф!

НиКошка
31.08.2015, 23:34
Оксана, где это? Что там есть, только частный сектор? Вот только с Еленой обсуждали как найти тихие места для отдыха с детьми. А вы, похоже, именно в таком месте?

Оксана и Захарка
01.09.2015, 07:17
Да, там есть пансионаты и частные гостиницы. Это поселок в 30 км от Евпатории на берегу моря. Раньше там были только дачи, сейчас настроили гостиниц. Даже детский лагерь есть, у нас прямо по соседству. Еще рядом на берегу Республика Карантин отстроить. Но с приходом России там фестивали не проводятся. Прокуратура запретила этот разврат. Вообще деревня деревней, пляж шикарный, море чистое, мелкое, для детей идеально. Есть магазинчики, камешки, столовая, в общем, большего не надо. Мне нравится.

Вовкина мама
01.09.2015, 08:19
Еще рядом на берегу Республика Карантин отстроить. Но с приходом России там фестивали не проводятся. Прокуратура запретила этот разврат.Ничего не поняла, что за республика и что за разврат? Прямо я тебе завидую, приятного вам отдыха..а надолго вы там ? а столовая или просто продукты дорогие?...питание хороший кусок финансов забирает.

Елена
01.09.2015, 09:43
Оксана,,хорошего вам отдыха!

Не Карантин, а Казантип,,наверное. Туда даже Прохоров со своими девочками ездил.

Оксана и Захарка
01.09.2015, 13:12
Да, Казантип. Телефон пишет, как хочет, а я не отслеживает. Питание в столовых дешевле, чем у нас дома. Это в Евпатории, здесь мы питаемся у соседей в частном кафе, немного подороже, но сносно, зато кухня практически домашняя, татары местные держат. Мне нравится. В столовой местной не были, цены не знаю. Вообще примерно как планировали на питание, так и тратим. Здесь будем до 7 сентября. В ночь на 8 улетаем домой. С нами Глеб (из школы отпросили) и Захар. Цены здесь нормальные. Что-то подороже, чем у нас, что-то подешевле. Нормально. Мы просто отдыхаем душой и телом.

Управляющий
05.09.2015, 08:04
Оригинал взят у http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=130.5 (http://algari.livejournal.com/profile)algari (http://algari.livejournal.com/) в Пять пар трусов и один бюстгальтер (http://algari.livejournal.com/208499.html)Исходя из установленного Правительством состава минимальной потребительской корзины, гражданин имеет право купить в год только 7 пар носков, а пальто должен менять раз в 8 лет.
http://ic.pics.livejournal.com/algari/72280952/256764/256764_900.jpg

Комичность и пикантность ситуации заключена в деталях.
Юбка - 1 шт., а блузка - 0 шт...., а она наверное одевается на Халат - 1 шт.
Вьетнамки 1- шт., а купальника НЕТ... так что девочки приучайтесь к нудизму...

Ну и далее по списку ...))

Swetlaia
15.09.2015, 12:58
Девочки, смотрю на такое приспособление, как думаете, стоит попробовать? Меня ужасно пугает, когда он в метро пытается рвануть куда нибудь, боюсь чтобы под поезд не сиганул.
http://i10.pixs.ru/storage/5/0/9/wwweskyruu_1082818_17321509.jpg

Swetlaia
15.09.2015, 13:16
Или вот такое
http://img4.nevesta.info/content/photo/27600/27535/201206/477252/477252x.jpg

НиКошка
15.09.2015, 13:26
Света, стоит! В москве то!

Swetlaia
15.09.2015, 13:43
Света, стоит! В москве то!
Посмотрела ролики, да, наверное возьму. Когда коляску спускаю, он быстрее меня вперед по ступенькам ускакивает, пытаюсь коляс одной рукой везти, но это пока пустая можно, а потом думаю придеться выбирать, или бросить коляску и за ним рвануть, или надеется что кто то поймает. Жутко. Пусть уж лучше на поводке, пока ума не набереться не убегать от мамы.

valexka
15.09.2015, 14:30
Света после фото с ремешком на руку, вспоминается недавняя история. Про девочку на поводке. У меня уже давно дикое желание привязать Наталью к себе (ну ни как у нас с ней не совпадают дороги и надобности). Только побаиваюсь реакции окружающих, каждому не объяснить что так безопасней для ребёнка.

Swetlaia
15.09.2015, 15:03
Только побаиваюсь реакции окружающих, каждому не объяснить что так безопасней для ребёнка.
Вот это меня меньше всего беспокоит. Беспокоит удобно будет мне, даст ли Олежа себя привязать. А уж что там у кого в голове по этому поводу вообще фиолетово. Я после последних 2 поездок в метро под впечатлением, он стал очень быстро убегать, я его догнать вообще не могу. Мне уже снится как он убежал вперед в толпу, а я бегаю и не могу найти его нигде по дорогам.

Люба
15.09.2015, 15:11
Мне кажется на руку само то , чем вожжи.

Вовкина мама
15.09.2015, 15:26
Мне кажется на руку само то , чем вожжи.
Зато вожжи более удобные и держать и удержать, если в резком прыжке Олежка решит от мамы убежать. А за руку от неожиданности и сама Света свалится может, хотя для окружающих менее шокирующе будет привязь за ручку. Но я бы тоже плюнула на всех, главное быть спокойным за безопасность ребенка. Эти передвижения многих седых волос и клеток стоят.

Елена
15.09.2015, 16:16
Мне тоже вожжи больше понравились. Мне кажется, они будут вызывать более правильную реакцию окружающих, нежели поводок. Меньше похоже на прихоть мамы завести дрессированную свинку в рюшечках. Сразу видно, что есть проблема.

Свет,,ты права с таким кошмаром про убегание, это реально. Мне такую историю рассказывал папа Кристины, как она убежала на Казанском или другом вокзале. И он не знал куда бежать за ней. Сколько лет прошло, он всё вспоминает с ужасом.

StepVera
15.09.2015, 16:21
Swetlaia,Мы пользовались вторым вариантом с трех лет, в аэропортах, и в магазинах. Лешик терпеть не мог этот поводок, к руке я думаю было бы удобней.

Swetlaia
16.09.2015, 11:42
Девочки, давайте проголосуем за Александра Деревщикова, человек в майке "Спорт во благо". Пока он идет на первом месте нашими усилиями!
http://elton-ultra-trail.com/archive#archive-5-15

Елена
16.09.2015, 11:59
Проголосовала.

Люба
16.09.2015, 13:04
Девочки, давайте проголосуем за Александра ДеревщиковаПроголосовала, а кто такой Александр Деревщиков ?

StepVera
16.09.2015, 15:35
+1

НатКох
16.09.2015, 20:32
проголосовала

Swetlaia
16.09.2015, 20:52
Люба,Это такой специальный человек, который участвует во всех пробегах спорт во блага, вносит взнос и бежит/едет. И в других гонках, где он бегает марофоны одевает майки спортвоблаго и рекламирует наших деток.

Gallina
16.09.2015, 21:09
А я сейчас второй раз проголосовала, голос принят...

ОльгаВл
17.09.2015, 11:17
+1

Swetlaia
30.09.2015, 09:47
Как все точно и печально.

Валерий Панюшкин: (http://snob.ru/profile/about/5394) Презумпция благонамеренностиhttp://snob.ru/i/indoc/cc/rubric_issue_event_945709.jpgИллюстрация: Corbis/East News
+T-
Романо — симпатичный дядька. Моего примерно возраста. Лет сорока с копейками. Работает ортезистом в Милане. Делает корсеты, ортезы и туторы больным детишкам. И вот то, что он рассказывает, не укладывается у меня в голове.Ему ведь за работу платит государство. То есть доктор обследует больного ребенка и решает, например, что ребенку нужен корсет. Доктор выписывает рецепт, и с этим рецептом родители идут к Романо. Романо делает корсет, выписывает счет в соответствии со списком средств технической реабилитации, каковой список утвердило правительство. Доктор подтверждает, что корсет хороший. Родители расписываются в получении. И министерство здравоохранения Итальянской республики платит моему приятелю Романо по счету.Проблема только в том, что этот самый список гарантированных государством и оплачиваемых государством средств технической реабилитации итальянское правительство утвердило почти сто лет назад. Вот буквально после Первой мировой войны, когда появилось много раненых, да еще прокатилась по Европе эпидемия полиомиелита. Вот тогда они решили, что раненым и перенесшим полиомиелит справедливо будет дать за счет государства костыли, инвалидные кресла и корсеты. И с тех пор этот список действует.Надо ли говорить, что технические средства реабилитации за сто лет изменились до неузнаваемости? Надо ли напоминать, что сто лет назад национальной валютой в Италии была лира, а теперь — евро? Но утвержденный сто лет назад список работает до сих пор.Выписывая современный ортез на все тело парализованному ребенку, доктор поясняет в рецепте, что приспособление это проходит в списке по графе «корсет». Выписывая хитрый вертикализатор, доктор поясняет, что прибор этот проходит по графе «инвалидное кресло». А выставляя счет, приятель мой Романо указывает, что утвержденную сто лет назад и номинированную в лирах цену теперь надо понимать, например, как двадцать тысяч евро.«Это совершеннейший бардак!» — кричит Романо, отчаянно жестикулируя.Но, замечу от себя, он работает, этот бардак. И врачи как-то разбираются с устаревшим на сто лет списком, номинированным в лирах, и ортезисты, и родители, и даже налоговые инспектора. И дети в Италии, насколько я могу судить, обеспечены техническими средствами реабилитации так, как нам можно только мечтать.Там у них, в Италии — безнадежно устаревший список, номинированный в валюте, которой давно нет. А система обеспечения инвалидов средствами реабилитации работает.Здесь у нас, в России — новейший список, выверенный, согласованный всеми министерствами, постоянно обновляющийся, номинированный в рублях и индексируемый ежегодно. И не работает ничего. Больные дети либо совсем не получают ортезов и вертикализаторов, либо получают, но отвратительного качества.Я полагаю, это потому так, что до сих пор в Европе люди ухитряются как-то вести себя боле или менее прилично и думать друг о друге более или менее хорошо. Про доктора примерно понятно, что он хочет вылечить ребенка, а не намухлевать с рецептом. Про ортезиста примерно понятно, что он хочет сделать хороший ортез и заработать на нем, конечно, но не озолотиться за счет больных детей. Про родителей примерно понятно, что они хотят техническое средство реабилитации своему больному ребенку, а не нажиться на махинациях с ортезами и вертикализаторами. И даже про налогового инспектора примерно понятно, что он не ободрать как липку хочет моего приятеля Романо, а просто следит, чтобы Романо правильно платил налоги.Я называю это презумпцией благонамеренности. Если люди думают друг про друга, что каждый из них более или менее хочет окружающим добра, то в таком обществе будет работать самый дурацкий, самый устаревший и даже номинированный в несуществующей валюте закон.

Если все люди заранее считают друг друга мерзавцами, если цепляются в действиях и словах друг друга к каждой мелочи, то не будут работать законы. Никакие. Даже самые современные и совершенные.

НиКошка
30.09.2015, 10:15
Swetlaia, как точно... Все зависит от человека. От каждого! От каждого на своем месте. Как легко списать все на плохие законы и разводить руками "а я что? Я ничего".

Swetlaia
07.10.2015, 16:48
Ааа, у меня есть шанс плести косички!!!

Роскошные косы — новый тренд среди мужских причесок
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/10/LuxuriousTresses00.jpg
http://bigpicture.ru/?p=692709

Елена
07.10.2015, 20:04
В Домисольке в Надиной группе фольклор преподаёт модный парень, недавно видела его с хвостиком почти как на фото, с проборами, ему уже недалеко до стильных косичек.)

Вовкина мама
07.10.2015, 23:06
Девочки, кто зарегистрирован в одноклассниках, то есть группа Добрые письма от Дед Мороза, там нужно выставить одно фото ребенка, написать фио, адрес, диагноз, и фио матери, все, есть там добровольные снегурочки и деды морозы, которые подарят ребенку подарок. Классно так, были бы деньги сама бы в снегурки пошла)))

НиКошка
08.10.2015, 10:19
Вовкина мама, классно не то слово! Дарить подарки это НАР-КО-ТА!))))) Много лет "снегуркой" была, и опять бы не отказалась!)

Swetlaia
25.12.2015, 18:20
Зимняя прогулка, 25 декабря, травка зеленая...
http://f5.s.qip.ru/~gKJ8LORc.jpg (http://shot.qip.ru/00PnfH-5gKJ8LORc/)

ОльгаВл
25.12.2015, 19:19
Зимняя прогулка, 25 декабря, травка зеленая...
Вот это Новый год.
У нас второй день с утра идет небольшой дождь,а днем все тает.Озеро успело промерзнуть хорошо,сугробы намело,дороги не успевали расчищать.И пришла весна,не просто капают сосульки,а лужи,как ранней весной.

НатКох
25.12.2015, 21:16
Swetlaia, коляска какая интересная! Да, а я все ребенку объясняю, что зима, Новый год зимой!

Люба
06.01.2016, 09:30
Проверяем как после праздников голова работает

https://pp.vk.me/c7008/v7008804/3b6d9/-2RUXszgfZs.jpg

Вовкина мама
06.01.2016, 12:56
Люба, 16

Люба
06.01.2016, 14:31
По логике ,действительно , 16 получается . Но там ещё маленькая хитрость и результат 15. Кто догадается почему ?

тата
06.01.2016, 15:27
Потому что на нижней картинке в связке 3 банана, а не 4 как выше ;)

Люба
06.01.2016, 15:53
Потому что на нижней картинке в связке 3 банана, а не 4 как выше ;) Правильно !

Gallina
06.01.2016, 22:23
Люба, :good_mini:
Вспоминаю, как ты нас в прошлом году развлекала на Новый Год. Недавно перечитывала, смеялась!))) Помнишь?

Swetlaia
09.01.2016, 15:26
Нюта Федермессер (https://www.facebook.com/federmesser?fref=nf)
Пост второй. И я очень надеюсь, что вы распространите его с таким же энтузиазмом, как и пост от 7 января. Ведь социальные сети хороши именно потому, что дают объективную картину мира, ведь так?
Итак:
1. Медицина для тела и души
Тело без души - мертвое тело. И если пострадала душа, пострадает и тело ("его согнуло горе", "он исхудал от тоски", "у него язва от стресса"); и наоборот, если болеет тело, то и душа отреагирует ("болезнь его озлобила", "от боли он сам не свой"); ну и, конечно, вечное: в здоровом теле здоровый дух. И медицина не может исцелять тело, если не будет заботиться и о душе тоже. Тогда медицина обязательно проиграет. Даже если будет супер прогрессивна и современна. Давно уже известно, что дети выздоравливают быстрее, если рядом мама. Известно, что боль сильнее, если страшно. А хороший анастезиолог знает, что если вдумчиво, спокойно, не спеша, поговорить с пациентом перед операцией и ответить на все вопросы, то наркоз пройдёт лучше, вероятность осложнений будет меньше. А хирурги давно признали, что важен ещё и процесс выхаживания в послеоперационный период. Если исключить из лечения душевность, духовность, психологию, то только самый незамысловатый пациент будет доволен результатом, а любой человек устроенный чуть посложнее табуретки останется травмированным, даже если кости срослись, камни из почек извлекли, и операция кесарева сечения прошла успешно. Если не думать об этике и о качественном общении с пациентом, то у него разовьётся недоверие к медикам, страх перед больницей, и привести это может к очень несимпатичным запущенным проблемам со здоровьем, и лечить будет потом сильно дороже и значительно труднее вылечить.
2. Рождение и смерть
У каждого человека есть только два уникальных и неповторимых момента в жизни: смерть и рождение. И именно в эти два момента человек особенно уязвим. Поэтому этическая составляющая помощи особенно важна именно в хосписах и в роддомах. Мы особенно беспомощны когда рожаем (и тут я имею в виду и мам, и пап, потому что и папам тоже нужна поддержка, если они достаточно умны, чтобы понимать, что происходит в момент родов с мамой и ребёнком), и когда умираем. А в хосписах поддержка родственников вообще зачастую важнее, чем работа с пациентом. Ведь пациент, возможно, уже в сопоре и ему уже не больно и не страшно, а родственники годами будут помнить или ужас от собственного бессилия и чувство вины или сочувствующий голос и тёплую руку медика на своём плече.
3. Хорошо лечим и плохо общаемся
Мы многому научились. В роддомах выхаживают очень тяжёлых детей, недоношенных, с пороками развития; люди практически не умирают сейчас от инфаркта, а восстановление после АКШ занимает лишь несколько дней. У нас одной пожилой сотруднице недавно поменяли суставы на коленях обеих ног - фантастика; папе другой сотрудницы бесплатно и качественно провели не только АКШ, но и какую-то жутко сложную операцию на тройничном нерве, а ему уже за 80 и он нигде не слышал, что такому старику нечего и соваться в больницу; в 1-ой градской выходили мою знакомую, у которой после аварии были раздроблены кости таза, а уже через три месяца она ходила гулять с валкером; и ещё одна моя подруга с опухолью мозга недавно родила второго ребёнка и лучшие нейрохирурги страны, работающие в московской клинике, совершенно бесплатно уже много лет борются вместе с ней с её болезнью, чтобы она могла как можно дольше пробыть для своих детей мамой. Детский рак стал излечим, получить обезболивание стало намного проще и быстрее, а скорые стали приезжать молниеносно, как будто и пробок в городе нет. Но мы не научились человеческому отношению к пациенту. Пациент у нас по-прежнему должен быть сильным, должен потерпеть, сам виноват, потому что нечего было курить/пить/переходить тут дорогу/не проходить диспансеризацию...
И эту ситуацию никакое начальство и никакой департамент не исправит. Это культура нации.
4. Бедные медики
Я совсем не могу понять тех, кто пишет, что бедных медиков тоже надо понять. Их затравили, у них маленькие зарплаты, они устали, их поставили в невероятные условия, у них стресс. И пациенты тоже бывают хамы и сволочи, поэтому простительно, что медики иногда срываются. Нет друзья, непростительно. Давайте поймём бедных строителей, у них такие жуткие условия труда, их обманывают и им не платят, поэтому если они как-то не так замешают бетон от усталости или со зла, а потом рухнет целое здание, то давайте их поймём. И простим. И ещё если у учителя вообще никто не сдает городскую контрольную, то давайте поймём учителя и простим, ему же мало платят, он устал, работы много, он заменяет одновременно учителя по физ-ре и по географии, поэтому никто не написал контрольную, и вообще все дети тупые, а учителей жалко. И ещё жалко маникюршу, которая поранила даме руку и занесла инфекцию, она же на такой трудной работе, из другого города приехала, клиенты все избалованные сплошь, ну как тут не поранить капризную блондинку. И автослесаря, который вам не поменял тормозные колодки вовремя, тоже можно понять и простить. Давайте договоримся так: медиков мы будем жалеть, когда они окажутся пациентами и придут за помощью, а медик в учреждении здравоохранения, как и автослесарь в автосервисе - это человек на работе, и не должна я его жалеть, я должна от него получить помощь и сочувствие, а не делать из его усталого вида и хамского тона выводы о его усталости или о несостоятельности системы здравоохранения. Хамство - везде хамство. Оно неприемлемо везде. Но в роддомах и хосписах оно заметнее и ранит больнее, чем в автосервисе. Потому что если вы забрали в сервисе хорошо сделанную машину, то хамство вы забудете уже через 5 минут, а если вам нахамят в роддоме, то вы будете всю жизнь в день рождения своего ребёнка вспоминать эту стерву, которая не дала вам насладиться величием момента рождения собственного ребёнка. Ну а если вам нахамят или обидят в хосписе, то вы всю оставшуюся жизнь будете мучиться от чувства вины из-за того, что с вашим близким грубо обращались перед смертью чужие люди.
5. Хамство - это генетика
Разве важен номер роддома или фамилия врача? Нет. Хамство - это мы с вами. Раз мы позволяем нам хамить в магазине или в паспортном столе, если мы сами хамим своим соседям и не здороваемся в лифте, то нам будут хамить и в больнице, и в роддоме, и в хосписе. И с этим не справится ни главный врач, ни департамент здравоохранения. С этим бедствием можем справиться только мы сами. Как справились с хамством кассиров и продавцов в магазинах, начав выбирать те, где меньше хамят и лучше обслуживают. Улыбка - бесплатно. Спрос рождает предложение. Мы должны сами понять, что мы заслуживаем несколько более трепетного отношения в качестве пациентов и родственников, чем "ну давай-давай, нагулять смогла, значит, и родить сможешь", "вас много, а я одна", "у меня рабочий день кончился", "все вопросы про состояние пациентов строго с 14 до 15", "никаких посещений с детьми даже не может быть", "потерпите, вы же лечитесь, значит, должно быть больно", "ничего, перетерпите и потом даже не вспомните", "спасибо в карман не положишь", "что вы тут шляетесь по вымытому полу". Мы должны сами понять, что при осмотре у гинеколога нужна ширма, что в местах ожидания должны быть кресла, что родственников к пациентам надо пускать всегда, вне зависимости от дня недели и времени суток, что больница - не тюрьма, а врач-хам - это плохо обученный врач. И если в комментариях мы пишем, что не надо обращать внимания на ерунду, дети родились здоровыми, а немосквичку обслужили бесплатно, и это главное, то значит описанное хамство нами заслужено и в отношении нас допустимо и является нормой.
6. Как оценить качество помощи
Нельзя оценить качество медицинской помощи, если нет обратной связи от пациентов и родственников. Судить о качестве можно лишь по опросам, а не потому, обращаются ли пациенты за помощью. Обращаться будут и при низком качестве, это не показатель. И опросы по качеству должны содержать не только вопросы о времени ожидания в очереди или о том, достигнут ли результат в лечении болезни, но и о том, как общались врач и медсестра, было ли получено достаточное и исчерпывающее количество информации о предстоящем лечении, пришлось ли столкнуться с неэтичным отношением, хамством, унижением в процессе получения помощи.
Где-то полгода назад я проводила опрос среди читателей с целью выяснить, что для пациентов и родственников важнее всего в процессе получения паллиативной помощи, что будет являться для них критерием оценки качества. И вот какие пришли ответы:
- на 1-ом месте отношение и психологическая поддержка (почти 50% ответивших)
- на 2-ом месте обезболивание (почти 12%)
- на 3-ем месте тотальный недостаток информации, куда идти и что делать (11%) и откровенность врачей и готовность вместе с близкими обсуждать прогноз (11%)
- на 4-ом месте оказались собственно эффективность и качество лечения болезни (8%)
7. Кто должен работать в медицине
В медицине отбор сотрудников надо проводить значительно более тщательно, чем в любой другой сфере. Сюда должны идти работать по призванию, а не потому, что "хочешь заработать - иди учиться на стоматолога". Медики всегда и везде получали немного. Я знаю это по своим родителям. И во всем мире в медицине финансовый дефицит и трудная работа. А от родственников порой хочется застрелиться. Но это наша работа. Не нравится - давайте искать другую. Ведь лучше дефицит рук, чем руки за которые стыдно.
Переделать людей нельзя. В Москве более 80 тысяч медицинских сестёр. Конечно, среди них есть и те, кто работает по призванию и кому неведомо выгорание, есть и уставшие и ставшие от усталости равнодушными, есть и хабалки, ставшие такими не на рабочем месте, а задолго до прихода в медицину, просто потому, что они видели всю жизнь хамство вокруг и для них это норма.
Чтобы изменить отношение и получать в процессе медицинской помощи качественное общение врач-пациент-родственник, этому надо обучать в ВУЗах и медучиличах, надо читать лекции уже работающим медикам, надо научиться требовать и отстаивать свои права и не давать себя в обиду, надо понимать, что жалоба руководству это не "врача обидеть", а себя защитить. Это гораздо более трудная задача, чем работа над сугубо технической стороной медицины. Ведь новый медик приходит в коллектив, где равнодушие - норма, особенности характера пациента не учитываются при лечении, а настырный родственник - помеха. Очень быстро новички принимают правила игры, иначе они просто не приживутся в коллективе.
У нас нет в запасе 40 лет, как это было у Моисея, и он привёл людей на Землю Обетованную, лишь когда умер последний, знавший рабство. Нам надо жить и лечиться у тех, кто работает сегодня, а значит надо массу усилий тратить на то, чтобы повысить престижность работы врача, чтобы хамством медики обижали себя и профессию больше, чем пациента. Как женщина, надевшая каблуки, прямее держит спину, так и медик, надев белый халат, должен сразу включить в себе безотказного доктора Айболита или профессора Преображенского, кто вам больше нравится.
Да, в медицине, как и везде, есть хамы, есть вежливые люди, есть преданные делу фанатики и милосердные ангелы, есть пофигисты и лентяи, есть трудоголики. Но тут низкий уровень культуры критичен, неумение общаться заметнее, а хамство ранит больнее. Поэтому давайте, друзья, говорить друг другу комплименты... Этому можно научить и научиться.

Елена
09.01.2016, 16:11
Первый пост я тоже читала. Свет, вот тут я с тобой снова поспорю)) Согласна с некоторыми комментаторами, что автор малость перегибает палку и сгущает краски. Она пишет о конкретном случае в одном из роддомов Москвы, где рожала двойню их сотрудница. Нюта постоянно выясняла отношения с больницей, если что-то шло не так, по её мнению. Я согласна в общем-целом, картина с вежливостью не самая радужная в наших больницах, сама сталкивалась и орала в ответ на некоторых борзых медсестёр (на врачей не поорёшь особо, у них разговор короткий, если не повезло с врачом, ты попал).
Но в случае с этой сотрудницей она возмущалась, что гостей не пускали в палату с куриным бульоном, т.к. мама далеко, навестить некому (муж есть вообще-то), супчик принести некому. Я рожала тоже без мамы (и слава Богу, мне не хватало ещё её по Москве за ручку водить, да она бы и не поехала, да и супчик я не люблю), ко мне никто в палату не ходил, но муж передавал что нужно, когда мог, он работал вообще-то. Ну, есть такой порядок, больница же не будет его менять ради конкретной мамы. Пошуметь можно, от этого никому, правда, не легче.
Детей без мамы перевели в другую больницу, в какую не пишут. Возмущаются этим фактом. А если она профильная, и есть показания по здоровью? Женщина после кесарева, её сразу не могут выписать (хотя я думаю, что они уже и рады бы). Надю тоже перевели почти сразу в 67-ю больницу. Там, извините, кровь в лёгких и инфекция. Одной стенки в сердце не было. Что же мне было, хулить врачей за это? Я понимаю её возмущение, но надо отделять иногда мух от котлет.

Swetlaia
09.01.2016, 16:50
Детей без мамы перевели в другую больницу, в какую не пишут. Возмущаются этим фактом. А если она профильная, и есть показания по здоровью?
Правильно возмущаются, я вообще в шоке от такой московской практики. Тут это вообще норма почему то. В кемерово меня переводили с Олежей везде вместе, да, у меня тоже было кесарево, мне было сложно очень - нет биде элементарно подмытся и кушетки ужасные - равно на полу спать, но зато мой ребенок ел сцеженное грудное молоко и я лично контролировала все процедуры, и сама кормила через зонд. Нет никаких проблем держать маму рядом с ребенком даже в реанимации, кроме заскоков врачей.



больница же не будет его менять ради конкретной мамы
Да ладно, у нас в соседнюю палату приходили толпы и мужики какие то и тетки, потому что палата была платная, шли они через все отделение, в котором мы в ночнушках шарились, никто с них даже справок с флюрографией не спрашивал.

Swetlaia
09.01.2016, 16:52
Кстати только в москве я узнала, что чтобы ребенку поставить катетор, его нужно у матери забрать и унести, я недавно в декабре в больнице опять ругалась из за этого, так эти скоты просто нас бросили и вообще не стали лечить, типа я сама не даю ребенка им. В кемерово опять, я в реанимации присутствовала при постановке катетора, при постановке зондов и т.д. И это правильная практика.
Это просто пздц извините, когда ребенок задыхается, а они не оказывают помощь, потому что мама требует присутствовать по закону рядом с ребенком. Принесли мне его потом с 3!!! дырками в разных местах, специалисты млять, здровому 5 кг ребенку не могут в вену иглу ввести. И это они в реанимации так, что говорить про простых процедурных сестер.\

К слову, я по обычной схеме пожаловалась мужу, который позвонил зав, позвонил главному по больнице. И снимали катетор и проводили другие процедуры нам уже в моем присутствии, оказывается это можно было делать, но почему то надо было ругаться и тыкать носом в статьи, которые они нарушают.

Swetlaia
09.01.2016, 17:01
Еще про реанимацию, но уже в роддоме. Мне пришлось час ждать обезбаливающего укола. Почему то все свалили, никого не было, а у меня закончилось действие наркоза, кнопки вызова нет. И я целый час была в аду, называемый вспоротый живот без обезбаливания, когда от боли колотит так, что у меня кровать съехала с места. И нет никаких мер воздействия на это скотство, только вот жалеть их болезных почему то надо все время. Кстати укол мне поставила врач, которая услышала мои крики от боли, она шла мимо, и уже она стала искать сестер и ставить укол, который мне должны были поставить еще 2 часа назад. Конечно нафея им в реанимации мои родственники, которые бы за это из них душу вытрясли.

Елена
09.01.2016, 17:07
у нас в соседнюю палату приходили толпы и мужики какие то и тетки, потому что палата была платная,
И это неправильно. Я тоже считаю, что посторонним неизвестно с какими болезнями нечего делать в отделении, где есть открытые раны. У них есть медкнижки? Платные палаты одиночные, я видела именно такие. А бесплатные общие. Представь, если туда будут эти толпы заваливаться и сидеть столько, сколько им надо. А ты лежишь на кровавых подгузниках при этом и не можешь встать в туалет.

Папы, которые присутствуют на родах, сдают анализы.

Елена
09.01.2016, 17:11
Правильно возмущаются, я вообще в шоке от такой московской практики
Они хотят, чтобы им персонально сделали исключение из правила? Я думаю, что получить информацию и договориться всегда можно, прежде чем обвинять врачей и вообще персонал в разных бедах и грехах. Если мама могла поехать, кто бы её удержал? Вышла бы под расписку. У нас не особо любят, в том числе в больницах, когда младенца кладут одного, и за ним надо ухаживать чужим людям.

Swetlaia
09.01.2016, 17:11
Елена,В Кемерово (я опять про него)))) разрешены посещения родственников в общие палаты, на входе висит список, который нужно предоставить, чтобы пройти - справка от терапевта что здоров и свежая флюрография. Все и приходили. У нас в палате лежала 6 девочек и 6 детей, 4 ро были в кювезах. Приходившие в намордниках заходили на полчаса максимум. Никому это не мешало абсолютно. Главное регламент. Причем приходить могли в любое время, кроме ночи. Поэтому я знаю как может быть, без этих страшилок.
И еще, в кемерово я была в реанимации у Олежи уже через 6 часов после операции, меня выпустили из моей реанимации взрослой и спустили на лифте к ребенку, где приложили к груди попробовать. Тут в москве я здорового ребенка увидела только через больше, чем сутки, по соображениям санитарии. Все это время из соображений санитарии ребенок ел какую то смесь из общего котла из бутылки, сто раз передизенфицированой и с разжеваной резинкой.

Елена
09.01.2016, 17:14
оказывается это можно было делать, но почему то надо было ругаться и тыкать носом в статьи, которые они нарушают.
Вот, вы же решили проблему. Разделяю твоё возмущение. Но в статье не про это. А про хамство врачей. И призывы к ним быть лучше. В первом посте ругалась с врачами не мама, а Нюта. Возможно, это их задевало не по-децки.

Swetlaia
09.01.2016, 17:16
Елена,Так в том то и дело, правильно пишет в комментариях женщина, если хамство врачей помогает им увеличить зарплату и способность лучше жить, то пусть поделятся рецептом, а пока они просто делают жизнь хуже еще и больным.

Елена
09.01.2016, 17:18
Приходившие в намордниках заходили на полчаса максимум. Никому это не мешало абсолютно. Главное регламент. Причем приходить могли в любое время, кроме ночи. Поэтому я знаю как может быть, без этих страшилок.
Это не значит, что везде так. В обсуждениях, если ты читала, одна женщина пишет, что у них тоже были разрешены посещения. Пришла мать соседки, повесила шубу рядом со стерильным бельём, и они стали завивать кудри на плойку, чтобы не предстать перед мужем незавитой.
Я думаю, что у нас такой порядок завёлся именно потому, что был общий бардак, и с этим поделать ничего не могли, кроме как запретить. Повторюсь, я против посещений в палатах, пусть сделают комнату для свиданий, если нужно.

Swetlaia
09.01.2016, 17:20
Пришла мать соседки, повесила шубу рядом со стерильным бельём, и они стали завивать кудри на плойку, чтобы не предстать перед мужем незавитой.
Это еще один вид пофигизма, когда не пускают и когда вот так пускают - одинаково плюют на больных. Не надо каких то мегаусилий, чтобы как в филатовской на входе поставить шкаф и пускать в халате и переобутых. Там в хирургии мажду палатами и входом пост, на котором всех, кто не одет просто заворачивают.

Елена
09.01.2016, 17:20
Тут в москве я здорового ребенка увидела только через больше, чем сутки, по соображениям санитарии.
А мне Костика принесли часа через два, когда привезли в палату.

Swetlaia
09.01.2016, 17:22
Елена,Ты наверно не кесарилась. После простых родов так, а после КС мама отдельно, ребенок отдельно и что шокирует, детей не привозят каждые 3 часа на кормление, а маму не выпускают в детское. Это у меня 4 роды и первый раз такой кошмар увидела.
Кстати в предыдущих роддомах после КС из реанимации выпускали только на 3 сутки, а детей каждые 3 часа возили покормить мамам. А тут еле шевелящуюся маму через сутки выкидывают в общие палаты, а первые сутки ребенок не кормится молозивом. Тот кто придумал такую практику конечно может это все обосновать, я верю, но он точно не руководствовался здоровьем ребенка и мамы.

п.с. Если бы я рожала в московском роддоме второй раз, я бы даже не успела увидеть свою дочь. Я уверена, что по их мнению это было бы благо для меня сто процентов.

Елена
09.01.2016, 17:26
Кстати укол мне поставила врач, которая услышала мои крики от боли, она шла мимо, и уже она стала искать сестер и ставить укол, который мне должны были поставить еще 2 часа назад
Везде человеческий фактор, поэтому я против огульного обвинения и наездов на врачей, как будто они враги пациентам и хотят им только чего-то нехорошего. У меня принял роды в ЦПСИР, Нади, зам.завотделением, который заступил в утреннюю смену. Как я почитала позже в отзывах, хороший врач и человек. А тот, кто непосредственно должен был принимать решение, - ждал этой утренней смены и пустил всё на самотёк на всю ночь (да и предыдущий день), может, Надя получила голодание какое-то, не знаю, шейка не открывалась всю ночь. А схватки шли.

Елена
09.01.2016, 17:27
Ты наверно не кесарилась
Я отказалась от кесарева.

Как с Костиком отказалась от генетических исследований, прокола. Подписала бумагу.

Swetlaia
09.01.2016, 17:29
Я отказалась от кесарева.
Ну у меня не было вариантов)) , первое кесарево было чтобы спасти мою жизнь, а потом уже выбор не большой.

Елена
09.01.2016, 17:30
Тот кто придумал такую практику конечно может это все обосновать, я верю, но он точно не руководствовался здоровьем ребенка и мамы.

Но это же не претензия по хамству ко всем врачам, которые не пускают гостей с бульончиком.
Тут тараканы какого-то местного руководителя, который решил держать и не пущать.

Swetlaia
09.01.2016, 17:31
Елена,Это все одно и то же. И там и тут нарушаются законы. И заставить их соблюдать можно только скандалами и руганью. Сами они их соблюдать и вписывать в регламент не собираются. Хамство и скотское отношение к больным.

Swetlaia
09.01.2016, 17:34
Самое плохое, что это везде почти. ВОт последний раз мы лежали, врачи замечательные, сестры просто лапочки, но катетор поставить мы мать не пустим. И все их отношение и прямота рук разбивается об это, когда я два часа (именно столько им понадобилось поставить катетор) сходила с ума от беспокойства при самой простой процедуре, это даже не реанимационные действия.

Елена
09.01.2016, 17:36
И там и тут нарушаются законы
Свет, покажи мне закон, где написано, что гостям можно приходить в любое время дня и ночи в общую палату с бульончиком.

Swetlaia
09.01.2016, 17:37
Елена,А он есть, как попадется на глаза, скину сюда. Там достаточно больному написать, что он хочет и согласен, чтобы приходил именно этот человек. И без разницы кто он.

Елена
09.01.2016, 17:37
Хамство и скотское отношение к больным.
Любое обобщение неубедительно, следовательно, неверно.

Елена
09.01.2016, 17:37
он есть, как попадется на глаза, скину сюда.
ОК

Swetlaia
09.01.2016, 17:45
ОК
Вот на вскидку статья. Но про посещение взрослых больных в реанимациях и больницах я читала из другого источника, в закладках нет, потом поищу
https://www.miloserdie.ru/article/dver-v-reanimaciyu-obstoyatelstvo-nepreodolimoj-sily/

Елена
09.01.2016, 18:11
Свет, я вообще-то не про родителей в реанимации спрашивала. Согласна, что нужно соблюдать некоторый протокол посещений, если они необходимы родителям или детям. Но не устраивать проходной двор с посещением коллег с бульончиком. я как пациент против, хорошо, что этого нет в подавляющем большинстве случаев. Та же Нюта пишет про ширмы в гинекологиях. Я хочу по-женски находится в палате со специфическими проблемами, чтобы не ходили и не зырили на меня в неприглядном виде незнакомые люди. Если нужно, повторюсь, я за комнаты для посетителей. Кто может, выйдет туда.
Но не нужно делать шум на ровном месте, как будто бульон нельзя было передать без посещения. Нигде это не возбраняется, даже в захудалых больницах.

тата
09.01.2016, 19:38
Я рожала три раза в Москве, три кесарева было. Первый раз, с Мишей, по контракту в блатной двухместной палате с посещением. Девочка-соседка очень интеллигентная и родственники такие же, толпами не ходили. Двое следующих родов в другом рд. Я очень, нет, ОЧЕНЬ довольна этим рд. Родила бы там еще пару раз))) И это не смотря на то, что ребенка мне отдали сразу (через пару часов) после операции и не забирали совсем. Через 6 часов после операции встала и сама дошла до душа, помыться. Такое там правило. А там метров 50, наверное. Но отношение на высоте! Одно то, как нас кесаренных называла дежурная акушерка - кесарочки, уже располагает! А в первом, блатном рд, меня только через сутки из реанимации спустили и я еще неделю крючком ходила, а потом и ездила. К Мише в больницу. Его забрали на 3 сутки, меня выписали на 7. А на 9 я уже из Чехова до Савеловской своим ходом, каждый день к 8-30 ездила. Там была мамская комната и мы целый день сцеживались. До 16 часов. Но совместных палат тогда не было, не знаю как сейчас.

Swetlaia
09.01.2016, 23:59
Нигде это не возбраняется, даже в захудалых больницах.
Не не, как раз в роддоме нельзя, если там по роддом написано. Там вообще такие строгие ограничения по еде, жесть. Мясо мало дают, так мне леха его в памперсы прятал, чтобы передать.

тата
10.01.2016, 01:08
Света, что за рд? Страсти такие пишешь! Нам даже отварной язык давали регулярно. Еда, конечно, без изысков, но вполне сытная и добротная. Домашнего хотелось, да. Но, думаю, 3 дня можно и потерпеть :)

Елена
10.01.2016, 07:52
Тоже про роддом насчёт еды не скажу плохо..Слабительной еды не было, это да, после родов актуально, тужиться трудно. Мне еды хватало без бульончика. Если запрет передавать существует на некоторые продукты, тогда и нечего в соцсетях шуметь. Не думаю, что он касается бульона. Мне кажется, всё логично было в списке запрещённых продуктов, точно его не помню, но не удивилась.

Swetlaia
10.01.2016, 13:49
Света, что за рд? Страсти такие пишешь!
Нам давали рыбу, катлеты из куриного мяса наверно, но беременная хотела настоящего мяса))
Это 20 роддом на первомайской, один из самых лучших в рейтинге москвы. Справедливости ради, кормили там нормально, но вот фруктов и мяса очень не хватало. А из за КС пришлось там почти полмесяца пролежать.


Елена,Нельзя бульон, там список не что запрещено, а что разрешено - несколько строк, яблоки, груши, кисломолочное, сыр и хлебобулочное. Все.

Swetlaia
10.01.2016, 13:55
Я рожала три раза в Москве, три кесарева было.
Раз на раз не приходится, я первые два КС отлично отходила, в первый день уже ходила. А в этот раз, то ли возраст уже, то ли шок, что не обезболили и была дикая боль, или еще что, но было очень плохо и морозило, и шов загноился, в этот раз было очень тяжело.

тата
10.01.2016, 14:05
Света, да уж. Честно, не слышала о таком рд. Это, все-таки, наверное севера Москвы рейтинг))))
Я рожала в первый раз в 15, это Шарикоподшипниковской. Хватило одного раза, чтобы понять : "туда я больше не ездок" ))) Младших родила в 25 и очень-очень довольна! Поехала туда по совету одной нашей мамы, она там четверых! родила. Для меня это покруче всяких рейтингов. С младшим сыном я там пролежала всего 10 дней, из них 6 дней до родов и 4 после. Положили 9 вечером, 15 кесарили, 19 днем уже дома. С младшей все еще быстрее. 12 утром легла, в обед кесарили, 16 уже дома)))

тата
10.01.2016, 14:09
Раз на раз не приходится, я первые два КС отлично отходила, в первый день уже ходила. А в этот раз, то ли возраст уже, то ли шок, что не обезболили и была дикая боль, или еще что, но было очень плохо и морозило, и шов загноился, в этот раз было очень тяжело.
У меня в 1 раз так было. Все тяжело прошло. И шов гноился. Хотя, "молода, здорова девка" была, по сравнению со следющими.

Swetlaia
10.01.2016, 14:12
тата,Я тоже хотела быстрее, но у них там места что ли не было на операции, много экстренных шло с гестозом, вот и тянули, неделю перед родами провалялась, когда уже совсем тянуть было нельзя. Это в ВАО роддом, он в общем рейтинге 3 или 4 что ли, после всяких центральных мегаспециализированных. Туда народ почему то толпой платно идет, мест вообще нет, переполнен. А я выбрала, потому что он рядом, в 2 автобусных остановках от дома, Леха мог с Олежей приходить недалеко, ну и раз рядом такой типа хороший роддом, то и решила по месту приписки и рожать. Следующий раз точно бы туда не пошла, но думаю следующего не будет)

Swetlaia
10.01.2016, 14:14
У меня в 1 раз так было. Все тяжело прошло. И шов гноился. Хотя, "молода, здорова девка" была, по сравнению со следющими.
Значит так и получается, что никогда нет гарантии.

тата
10.01.2016, 14:22
Значит так и получается, что никогда нет гарантии.
Ну да, в общем-то. В первый раз и отнршение было отвратное.... столько гадостей во время операции про себя наслушалась. И это по контракту! Экстренно кесарили, поэтому там не до подготовки было... 15 рд в моем рейтинге самый отвратительный!

Вовкина мама
10.01.2016, 15:55
Так как вчера было Вовкино День Рождение, то я вспоминала как раз про свое кесарево, Вовка родился в 40 недель и 4 дня, схватки были, но родовой деятельности -нет. Но я ложилась 2 января, так как была договоренность с акушеркой и как старородящая первородка, 8 января начались схватки, но шейка вообще ни как не реагировала и меня прокесарили 9 января и появился на свет мой Вовка в 11 часов 40 минут, 8-9 баллов по Апгару, 2900 и 50 см. Теперь 109 см и 19 кг

Вовкина мама
19.02.2016, 13:04
сЕГОдня в городе была и на заправке рядом со мной Геннадий Малахов свой лексус заправлял)))

Oksamit
14.03.2016, 18:01
Наконец муж сдал в налоговую декларацию. Возвращаем подоходный за 2014-2015 гг. по процентам за ипотеку и стандартный вычет на ребенка-инвалида. Я не юрист и не бухгалтер, долго и нудно изучала и разбиралась как оно все высчитывается и заполняется. Но получилось! Если кому надо, то могу подсказать. Совершенно "безвоздмездно".

Лена
17.03.2016, 11:20
Девушки, нужна ваша помощь !

Как я уже писала, у нас создали Совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов. И теперь Минсоцразвития Московской обл. спрашивает нас, чтобы мы хотели изменить/улучшить по 3 направлениям:

- социальное обслуживание, интеграция и реабилитация детей (родителей);
- образование детей с ОВЗ;
- здравоохранение;
- иное.

Сегодня до вечера нам нужно придумать и написать им, что мы хотим.

Лена
17.03.2016, 11:33
Пока мы придумали два пункта -

1) чтобы была психологическая и информационная помощь при рождении ребенка-инвалида. Знать об РЦ и организациях родителей.

2) чтобы программы обучения включали и инклюзию в обычных садах и школах, и оставались бы коррекционные сады/ школы. Чтобы сами родители могли выбирать, что больше подходит их ребенку.

Swetlaia
17.03.2016, 13:43
В здравоохранении мы бы хотели, чтобы детям инвалидам дали право без очереди проходить, как взрослым инвалидам и многодетным. Этот вопрос так и не решен, кто где хочет так и разрешает.

Swetlaia
17.03.2016, 13:45
Нужна информоция по садам и школам, которые работают с детьми с ОВЗ. Я 3 года жила и не знала, что у нас есть лекотека, в которую мы сейчас ходим, несмотря на то, что в осип стояли на очереди и там была отметка, что ребенок инвалид. Куда пойти моему ребенку я должна методом тыка и обхода всех садиков узнавать или по сарафанному радио. Это наверно та же информационная помощь, но ее надо оказывать или в мфц, когда подаешь документы или в поликлинике, там, куда родители точно обратятся.