PDA

Просмотр полной версии : обо всем



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9

Наталья
27.10.2014, 15:09
Это только со мной такое может быть. У меня телефон стал периодически жить своей жизнью, захочет отреагирует сенсор на меня захочет нет. И тут я умудрилась сходить с Вовой пописать в туалет так, что телефон был в руке, конечно выпал и искупался в унитазе. :mouse:И ттт стал работать как новенький:yahoo_mini:

наверное правду говорят о пользе урины, да ещё детской:drink_mini2:

Наталья
27.10.2014, 15:26
В СССР были очень популярны подобные таблицы для проверки наблюдательности.

Нужно найти на этой таблице последовательно цифры от 1 до 90 включительно.
Если вы сумеете найти эти цифры за:
— 5-10 мин — у вас исключительная наблюдательность;
— 10-15 мин — хорошая;
— 15-20 мин — средняя;
— 20-25 мин — удовлетворительная.
http://nibler.ru/uploads/users/11121/2014-10-06/nablyudatelnosti-proverki-tablica-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_502120746.jpg



Нашла за 33 сек. но наблюдательностью не отличаюсь.

ЛИРА
27.10.2014, 16:03
а просто помыть не проще было?))))))))))))так если бы знала что ему баньки не хватает, я б его любимого с пенкой, да шампунем............а он раз и в унитаз:rofl_mini:

НиКошка
27.10.2014, 17:32
ЛИРА,)))))) А ты думала он на пыли работает?))))
У моей одноклассницы пятилетний сынок на предложение разобрать огромную космо станцию из лего, чтобы пыль убрать, выдал: "мама ты что, она же на пыли работает!"))))

НиКошка
27.10.2014, 17:32
Нашла за 33 сек. но наблюдательностью не отличаюсь.
Во даешь!:mouse:

Татьяна71
27.10.2014, 20:40
а у нас снег выпал... вчера было подозрительно тепло, а вечером, где-то в 9-30 подул сильный западный ветер, потом дождь пошел, а утром встали- маммая!!! снега навалило. и целый день температура -8.... я по этому поводу решила остаться еще на день на даче.... топим печку, наслаждаемся тишиной и чистым воздухом.

Люба
27.10.2014, 21:04
Да, мы вчера в футболках ходили , а сегодня мороз.

Дарина
27.10.2014, 21:33
И снова здрасьте))))
Забыли нас? Думали мы исчезли раз и навсегда?)))
Ничего подобного....мы снова с вами:kiss3_mini:
Пришли не с пустыми руками....а с осенней поделкой,дарим немного красок тепла:rose:
http://i023.radikal.ru/1410/37/01f269fb9b13.jpg (http://www.radikal.ru)

тата
27.10.2014, 22:03
Дарина, привет, дорогая! Очень скучали, не пропадайте больше:kiss_mini: Вы нам и с пустыми руками дороги)))

Дарина
27.10.2014, 22:43
Дарина, привет, дорогая! Очень скучали, не пропадайте больше:kiss_mini: Вы нам и с пустыми руками дороги)))
Спасибо душа моя:kiss3_mini:
Сегодня нам инет наконец-то провели,теперь на связи везде и всюду)

НиКошка
27.10.2014, 22:44
Дарина, привет, Оля я!:kiss_mini:)))
А это кто же такую поделку смастерил?)
Новостями делитесь, как поживаете?

НиКошка
27.10.2014, 22:45
Таня, Люба, значит и наша оттепель вот вот закончится. Было потепление небольшое. Эх, снова снег..

Gallina
27.10.2014, 23:48
Дарина, Ой, тоже ведь потеряла вас! Только сегодня звонить хотела уже, да закрутилась как всегда! Ну, рассказывай, как вы там!

ОльгаВл
28.10.2014, 07:54
.а с осенней поделкой,дарим немного красок тепла
Красота!!!!!Скучали и ждали,очень,очень!!!!!!

ОльгаВл
28.10.2014, 07:59
мы вчера в футболках ходили , а сегодня мороз
у нас ливень хороший прошёл и лёг снег довольно толстым слоем,наверно больше не расстаит

Дарина
28.10.2014, 10:09
Спасибо девочки!!!!!!!:kiss3_mini:
Ну чтобы такого интересного поведать.....вернулись мы домой,входим в прежнюю колею,Даринка в сад,мама по делам и на хозяйстве дома.По выходных пытаемся со всеми друзьями встретиться,много гуляем,гоним негатив из головы мамы:dance_mini:

Люба
28.10.2014, 10:27
Оля , очень яркая красочная осенняя композиция !!!:good_mini:Очень рада тебя видеть !

Дарина
28.10.2014, 14:44
Люба,:rose:

Татьяна71
29.10.2014, 14:45
Таня, Люба, значит и наша оттепель вот вот закончится. Было потепление небольшое. Эх, снова снег..
нам обещают потепление... уже сегодня намного теплее стало...

Люба
30.10.2014, 15:44
Дали мне задание подсчитать количество треугольников . Я 24 насчитала. Кому не лень подсчитать, права ли я .

http://f6.s.qip.ru/2yrTZaHr.jpg (http://shot.qip.ru/00Ajhw-62yrTZaHr/)

света
30.10.2014, 17:01
Я 24 насчитала.
я только 18 вижу, не могу найти, где ещё 6

ОльгаВл
30.10.2014, 17:10
Люба, у меня тоже 24
6-длинных,6-коротких,6-средних(все они из верхней точки)
снизу смотрим поперёк 3 и 3(общие вершины одна в прямом углу,другая та что делит гипотенузу)

тата
30.10.2014, 17:15
Люба, :good_mini: и у меня 24 ;)

Люба
30.10.2014, 17:18
Спасибо! Значит точно 24.

Gallina
30.10.2014, 17:31
24 тоже.

ОльгаВл
30.10.2014, 18:00
простое в исполнение самодельное лото из книги Настольные игры и головоломки Умелые ручки
есть похожее лото со знаками молнии....

http://f6.s.qip.ru/SwgAVE0G.jpg (http://shot.qip.ru/00b93q-6SwgAVE0G/)

Swetlaia
03.11.2014, 20:39
У нас по новому адресу нет онлайм ;(, а значит прощай мульт.
Есть два провайдера МГТС и какой то Netbynet. У кого нибудь были такие, что там за инет?

Natali_09
03.11.2014, 23:07
Swetlaia, У меня у свекров МГТС не жалуются

Natali_09
03.11.2014, 23:09
Swetlaia, нас недавно переключили к nbn свет устали ездить ругаться, то одно не так то другое

Swetlaia
03.11.2014, 23:25
Natali_09,Спасибо, значит мгтс

Natali_09
04.11.2014, 13:35
Swetlaia, да не за что, не знаю как у других но у нас nbn это кошмар качество плохое, постоянно сыпется картинка в цифровом тв, оставляли заявку кидают от одних спецов к другим.... В общем мы от них отказались..

НиКошка
13.11.2014, 10:03
http://mama.sochost.ru/showthread.php?4-%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B8&p=55450&viewfull=1#post55450

НиКошка
13.11.2014, 10:04
Девочки, кому нужна скидка в лабиринте, читайте ссылку выше, это в теме детских книжек. До 18 ноября 11% на первый заказ плюс акция идет 14%! Итого 25%

Вовкина мама
17.11.2014, 08:41
Всем привет. У меня куча мала проблем навалилась. Вова заболел и переломалось много бытовой техники, пипееец.Электрическая мясорубка сгорела, вместе с ней свет в двух комнатах, станция, которая качает воду в машинку стиральную, ноутбук, чайник, насос в колодце, и в дополнение, ингалятор, который именно сейчас так необходим. В течении недели все полетело.Корова захромала, кабаны болеют после кастрации.В больнице полежать успели, в общем, жизнь бьет ключом)))))))

НиКошка
17.11.2014, 09:21
Вовкина мама, охнихсебе......:chok_mini: Напряжение скачет часто? У нас было такое, сгорела половина техники, пришлось ставить стабилизатор.
Даже не знаю что сказать чтоб поддержать. Но ты держись...

Вовкина мама
17.11.2014, 12:29
НиКошка, пасибо, я уже не парюсь, по ходу привыкла)))))))Нет, напряжение тут не при чем, стабилизатор и у нас стоит.

Вот и пришло наше время, когда Вовке дали возраст меньше, чем есть по внешнему виду, спрашивают, сколько вам, 2=3 годика?(((((( Мелкий, в больнице замеряла 101 см, вообще стоит рост, всего 1 см за лето и осень, печалька...

НиКошка
17.11.2014, 12:49
Ну да, не зря говорят трудно первые сорок лет, потом привыкаешь. Я тоже уж привычная)

Нам летом в банке дали два годика с натяжкой "Сколько ей, скоро два?"
Она там зажигала, громко читала буквы везде где найдет. Ну народ и обращал внимание.
Рост тоже стоит, 87 см, в этом году 1см еле как прибавили и то может погрешность измерений.

тата
17.11.2014, 13:15
Вовкина мама, Наташ, держись! Прорвемся! А про возраст и не парься даже ;) Это вам только сейчас такое сказали, а многим чуть ли с годовалого возраста занижают((( Я уж и не помню как у нас с этим было, а сейчас даже не заморачиваюсь. Выглядит он на свой возраст, высокий, стройный, ладненький, (и даже черты смазыны сд-шные) пока рот не откроет и "говорить" не начнет. Или вести себя подобающе... Так что все это: кто на сколько выглядит - фигня! А остальные проблемы решай по мере необходимости, начни с того, что нужнее ;)
Счастье, видать, у тебя большое и идти ему тяжело, вот и телепается. Но оно в пути, ты в это верь! )))

Елена
17.11.2014, 13:21
Наташа, пусть всё наладится, корова выздоровеет!
Меня часто спрашивают про Надин возраст, или её саму спрашивают. Она же общительная, глазки всем строит, набивается поговорить. Я сразу говорю - 5. Все, как один, делают квадратные глаза, до них доходит, что с ребёнком что-то не так)) Они думают, максимум 3. Даже внимания не обращаю, общее место уже рост и возраст для меня.

Вовкина мама
17.11.2014, 13:29
Счастье, видать, у тебя большое и идти ему тяжело, вот и телепается. Но оно в пути, ты в это верь! ))) Прямо прослезилась, спасибо, Тань, с этой стороны на свои многочисленные проблемы я ни когда не смотрела, думала, планида у меня такая, чего ж сделаешь, а вот как ты написала, мне так больше нравится , вот и буду в это верить, счастье пробивается ко мне, здорово))) Я вчера поехала, ингалятор новый купила, заняла у сестры, а ноут в кредит взяла, мужу позвонила, сказала, чтобы хоть пару тыщ на ингалятор выслал, он и выслал, займу еще, добавлю и куплю станцию, а без света в двух комнатах и мясорубки проживу пока. Насос еще купила, позавчера поставили. Так что все решаемо, и в этот раз выкручусь, я видно только из долга в долг жить могу)))) Главное, чтобы Вовка и я не болели.
Кабанов покастрировала, теперь через три месяца можно уже одного резать и свинка еще на подходе, а пара кабанчиков уже на весну.

МамаМишаньки
17.11.2014, 13:31
Не знаю где спросить. У кого батуты, с сеткой или без? И с ручкой или без лучше?
И какая все же лучше фирма?

Вовкина мама
17.11.2014, 13:33
НиКошка,
тата,
Елена, Спасибо большое!!! Корова если хочет жить, то пусть выздоравливает, у меня сил лечить и ее уже нету. В садике не очень заметен рост, но вот в новом месте и люди, которые Вову не видели вот так мало дали, свежий взгляд, не замыленный. В больнице девочка была, на три месяца старше Вовчика, она рослая и вид у нее такой взрослый уже, а Вовка еще на карапуза похож,ну и разговаривает девчушка отлично.

Вовкина мама
17.11.2014, 13:35
Не знаю где спросить. У кого батуты, с сеткой или без? И с ручкой или без лучше?
И какая все же лучше фирма?У нас круглый, в диаметре метр, без ручки, но я ставила его рядом со спорткомплексом так, что перекладина между шведской лестницей была Вове ручкой и он сначала, пока учился прыгать, держался за нее, так что ручка нужна по началу, да и сейчас Вова любит прыгать держась за перекладину.

НиКошка
17.11.2014, 13:48
Не знаю где спросить. У кого батуты, с сеткой или без? И с ручкой или без лучше?
И какая все же лучше фирма?
Про батуты лучше здесь.
http://mama.sochost.ru/showthread.php?209-%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&highlight=%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%82

МамаМишаньки
17.11.2014, 14:44
У нас круглый, в диаметре метр, без ручки, но я ставила его рядом со спорткомплексом так, что перекладина между шведской лестницей была Вове ручкой и он сначала, пока учился прыгать, держался за нее, так что ручка нужна по началу, да и сейчас Вова любит прыгать держась за перекладину.
Спасибо Наташ!

Люба
17.11.2014, 15:39
Про рост я вообще не переживаю. Пусть маленькая , мне легче с ней справиться и люди от неё меньше ожидать будут. В десять выглядит на шесть-семь лет.

Наташа, дай Бог чтобы всё наладилось.

Юлия Ю
17.11.2014, 20:23
Вовкина мама, Наташа, держись! Таня здорово написала, так оно и есть.

А мне наоборот нравится, что Санёк и выглядет месяцев на 9, как и по развитию идёт. Все "ляля" да "ляля". А ляле уже год и 8 мес. И уже год на вопрос сколько вам? Отвечаю: скоро год:)

Swetlaia
17.11.2014, 21:44
А я начинаю переживать про рост. Куда нас возьмут с нашими 80см. И одежду купить тоже проблема, на зиму опять отоваривалась в грудничковом отделе, а там проблема найти щтаны без пришитых носков.

Елена
17.11.2014, 22:58
И одежду купить тоже проблема
Свет, а какая одежда тебе нужна? Может, из Костикиной что-то подойдёт? (правда, на дачу всё отвезли на рост 80, огромные узлы). Обувь есть, но мы на зиму Наде, например, только валенки прорезиненные брали, самое милое дело.
Если б/у не смущает, конечно. Комбинезоны на синтепоне, по-моему, тоже с ногами.

НиКошка
17.11.2014, 23:11
Swetlaia, знакомая беда. Опять вот столкнулась что одежда на наш рост заточена под детишек которые едва ходят и больше в коляске сидят. И у Аринки та же проблема. Например, зимний комбинезон на ее рост у нас есть, но у него штанишки расстегиваются под памперс. На ходу расстегиваются, в дырки снег набьется да и ходить невозможно. Так что хорошо тебя понимаю.

Вовкина мама
18.11.2014, 08:55
Люба,
Юлия Ю, Спасибо, держусь!!:)

ЛИРА
18.11.2014, 10:51
И одежду купить тоже проблема, на зиму опять отоваривалась в грудничковом отделеСвет ты где-то не там ходишь. Я Вовану с 74 покупала комбезы отдельно штаны и куртка. А удобнее всего покупать рейму или керри. Мы в том году только штаны брали, а куртка так и осталась хорошо. По мне практичнее брать отдельный комбез. А уж на 80 их сколько хочешь. Аня, мама Матвейки, нам отдала Владюхе комбез зимний керри на 80, он еще и не шагает, а всё равно мне кажется удобно в отдельном.

ЛИРА
18.11.2014, 10:56
Swetlaia,А кстати если хочешь подешевле в Ашане уйма комбезов на зиму на 80 раздельных, я пока муж в автомобильном отделе застрял комбеза 4 на Владю нашла.

Swetlaia
18.11.2014, 11:04
Swetlaia,А кстати если хочешь подешевле в Ашане уйма комбезов на зиму на 80 раздельных, я пока муж в автомобильном отделе застрял комбеза 4 на Владю нашла.
Мы же уже большие, нам не удобно в комбезе. В помещении ему надо самому бегать, я куртку снимаю, а в комбезе надо разуваться, чтобы все снять. Да и большеватые они там для нас, я смотрела. Владюшка больше Олежки уже летом был :biggrin_mini2:, а сейчас наверно еще подрос.


А удобнее всего покупать рейму или керри.
Меня жаба душит покупать на пару месяцев ребенку штаны за 3 тысячи. Мы же сейчас в ремонт влезли, сама знаешь что это.




Если б/у не смущает, конечно.
Нет Лен, бу не смущает. Только у нас в Москве у всех одни девченки в розовокружевном ассортименте, поэтому в основном все самим приходится брать.

ЛИРА
18.11.2014, 11:56
Мы же уже большие, нам не удобно в комбезе. В помещении ему надо самому бегать, я куртку снимаю, а в комбезе надо разуваться, чтобы все снять. Да и большеватые они там для нас, я смотрела. Владюшка больше Олежки уже летом был , а сейчас наверно еще подрос.Свет очень много вариантов маленьких есть и на 74, просто может поискать надо. Ну по поводу денег да ничего не могу сказать, сложно. Но я в том году Вове на совенке купила штаны за 1200 рейму, модель была того сезона.

Swetlaia
18.11.2014, 12:07
просто может поискать надо.
Я нашла, но именно поискать пришлось много. На размер больше много вижу разных вариантов, а на нас ничего не попадалось из бюджетных версий. Уже думала плюнуть и купить 92, тут закатать там подвернуть. Но у нас куртка и так рукав в два раза подвернут, еще и штаны с валиками..., хотелось хотя бы их по размеру найти.

ЛИРА
18.11.2014, 13:15
Swetlaia,Да по поводу денег понимаю тебя как никто. Наши 50 тысяч каждый месяц уже вгоняют меня в состояние депрессии. Я уже не понимаю как крутиться, мне иногда кажется что скоро голова лопнет от этих раскладок в голове денег. Малому смесь и памперсы, Вове босоножки стали маленькие, малому обувь. Иногда ощущение что выхода нет. Еще пришла бумага что на нашу машину теперь налог не действует, мы должны 38 тысяч. Я уже молюсь чтобы этот год скорее закончился, может в следующем есть свет в конце тоннеля. Пока во всех отношениях черная полоса.;(

НиКошка
18.11.2014, 13:22
Света, верхнюю одежду на размер больше не вариант, там не только длиннее, но и шире все. Ребенок утонет в этой одежде. Трикотаж запросто можно большеватый.

НиКошка
18.11.2014, 13:24
ЛИРА, не кисни!!! Полоса везения уже близко. Догребем:swim:

Елена
18.11.2014, 18:34
Swetlaia, Свет, на данный момент есть некоторое количество всяких брюк, рост, наверное, 86, джемпер, верхней одежды нет, кроме шапки. Всё остальное на даче( Поговорю с нашим папой, если сгоняет на дачу, то посмотрит комбез, Наде, кстати, я розовые рюшечки не брала, брала унисекс, т.к. надеялась ещё родить сразу же. Костик носил её комбез, бежевого цвета, на овчине.

Елена
18.11.2014, 18:38
Вове босоножки стали маленькие, малому обувь
Девочки, я вот подумала, может, сделать тему или темы про то, что кто-то предлагает свои вещи, не очень нужные, игрушки и пр. А кому что-то нужно, пишет, - приму в дар или приобрету недорого... и список нужд. Мне кажется, был бы полезный обмен. Мне вот в данный момент позарез нужны кроксы для Нади 26 размера. В магазинах нет, не сезон, а у нас крокс порвался, Надя так усердно надевает. Носим в Домисольке, там стрёмно выглядеть негламурно))

Люба
18.11.2014, 19:10
Девочки, я вот подумала, может, сделать тему или темы про то, что кто-то предлагает свои вещи, не очень нужные, игрушки и пр. А кому что-то нужно, пишет, - приму в дар или приобрету недорого... и список нужд. Мне кажется, был бы полезный обмен. Мне вот в данный момент позарез нужны кроксы для Нади 26 размера. В магазинах нет, не сезон, а у нас крокс порвался, Надя так усердно надевает. Носим в Домисольке, там стрёмно выглядеть негламурно))
В разделе общество-мы можем помочь есть тема приму-отдам.

тата
18.11.2014, 20:41
Елена, Лен, в спортмастере кроксы есть круглогодично. В разделе с купальными принадлежностями. И еще, есть магазин, который так и называется crocs. Там они тоже есть наверняка. Цены, правда, не знаю(((

МамаМишаньки
18.11.2014, 22:20
Всем привет. У меня куча мала проблем навалилась. Вова заболел и переломалось много бытовой техники, пипееец.Электрическая мясорубка сгорела, вместе с ней свет в двух комнатах, станция, которая качает воду в машинку стиральную, ноутбук, чайник, насос в колодце, и в дополнение, ингалятор, который именно сейчас так необходим. В течении недели все полетело.Корова захромала, кабаны болеют после кастрации.В больнице полежать успели, в общем, жизнь бьет ключом)))))))
Наташ держись!!!!!! Как же вы без стабилизатора? Обязательно нужен. правда на твое хозяйство он будет стоить прилично. Но овчина выделки стоит.

МамаМишаньки
18.11.2014, 22:22
Девочки, я вот подумала, может, сделать тему или темы про то, что кто-то предлагает свои вещи, не очень нужные, игрушки и пр. А кому что-то нужно, пишет, - приму в дар или приобрету недорого... и список нужд. Мне кажется, был бы полезный обмен. Мне вот в данный момент позарез нужны кроксы для Нади 26 размера. В магазинах нет, не сезон, а у нас крокс порвался, Надя так усердно надевает. Носим в Домисольке, там стрёмно выглядеть негламурно))
Лен, почему именно в пляжной обуви? Мне кажется красивые туфельки к примеру от Паблоски намного гламурнее должны быть.

Елена
18.11.2014, 23:08
МамаМишаньки, Юля, туфли мы носим ортопедические, они не хуже Паблоски стоят 8,5 тыщ)) (Правда, тогда шили бесплатно, это щас предлагают покупать, такую цену озвучили. А возврат денег от собеса затягивается не меньше, чем на 3 месяца, меня предупредили. Как жить, если сразу купить 4 пары, зимняя дороже. И вообще может дороже стоить, это только возвращают 8,5 за летнюю, 8,800, кажется, за зимнюю). Нам для прикладной цели - кроксы носят, чтобы балетки не пачкались, и ноги не мёрзли в вестибюле. Некоторые носят со светодиодами, они стоят около 2 тыщ.

Люба, спасибо! В тему никто не пишет, вот я даже и не знала, что такая есть(( Девочки, пишите, может, кому-то что-то нужно, а у меня лежит.

Тань, спасибо, зайду в спортмастер ещё в нашем районе, в интернете не хочу одни кроксы заказывать за сто рублей, с доставкой морочиться.

Вовкина мама
19.11.2014, 09:30
МамаМишаньки, Спасибо большое, но стабилизатор есть, просто вот так все , как то в один момент все вышло их строя.

Вовкина мама
19.11.2014, 09:37
это только возвращают 8,5 за летнюю, 8,800, кажется, за зимнюю).
Ни фига себе, у нас , наррмер, за осень-зиму не более 5 тыщ нужно тратить, так как возврат только 5000. Я заказываю обувь в Медике, они уже у производителя ортопедической обуви, так вот осень 1900, зима 2400 вышла.А у вас цены опупенные или у вас сложная? Я заказываю профилактическую, то есть просто правильную обувь.

Лена
19.11.2014, 10:04
Swetlaia, Света, могу прислать полукомбинезон разм.86, темно-зеленый. БУ, но в хорошем состоянии.

Елена
19.11.2014, 10:10
А у вас цены опупенные или у вас сложная? Я заказываю профилактическую, то есть просто правильную обувь.
Такие цены нам озвучила Фабрика ортопедической обуви, где мы шили бесплатно. У нас сложная обувь, по инд. пошиву была, со вставной стелькой. Кто понимает, даже в Домисольке, знают, сколько это стоит) В ортопедических салонах есть, конечно, по 5 тыщ, по 4, зимняя, но я вижу, что качество уступает по сравнению с нашей, с Фабрики. и чего-то хуже брать не хочется, а на ту, к которой привыкли, денег нет. Может, в следующем месяце куплю сапоги или туфли, одну-две пары, не больше. Но в салоне, скорее всего.

Лена
19.11.2014, 11:02
Елена, Лена, а чтобы получать ортопедическую обувь что нужно сделать? Заключения от ортопеда для комиссии достаточно, или что-то еще нужно?

МамаМишаньки
19.11.2014, 13:48
МамаМишаньки, Юля, туфли мы носим ортопедические, они не хуже Паблоски стоят 8,5 тыщ)) (Правда, тогда шили бесплатно, это щас предлагают покупать, такую цену озвучили. А возврат денег от собеса затягивается не меньше, чем на 3 месяца, меня предупредили. Как жить, если сразу купить 4 пары, зимняя дороже. И вообще может дороже стоить, это только возвращают 8,5 за летнюю, 8,800, кажется, за зимнюю). Нам для прикладной цели - кроксы носят, чтобы балетки не пачкались, и ноги не мёрзли в вестибюле. Некоторые носят со светодиодами, они стоят около 2 тыщ.

Люба, спасибо! В тему никто не пишет, вот я даже и не знала, что такая есть(( Девочки, пишите, может, кому-то что-то нужно, а у меня лежит.

Тань, спасибо, зайду в спортмастер ещё в нашем районе, в интернете не хочу одни кроксы заказывать за сто рублей, с доставкой морочиться.
Сколько у нее по стельке сейчас? 16 см? Посмотрю в СП, может что есть в пристрое.

Елена
19.11.2014, 16:11
МамаМишаньки, Юль, спасибо большое, по подошве я мерила 17,5-18 (по стельке не получается мерить, сантиметр скатывается). Это наши старые, брала в прошлом году, когда нога была меньше, и сейчас нормально. В Спортмастере тоже нет!!(

Лена, Лена, может, Галя тебе ответит, у неё как раз эпопея сейчас с выписыванием заключения из ортопедической больницы на Зацепина и получением нового заключения ИПР. Мы-то когда получали ИПР. Наш ортопед заартачилась вообще выписывать обувь, в принципе, поэтому катались на Зацепина. А у некоторых прокатывает на МСЭ только заключение ортопеда из поликлиники.

Gallina
19.11.2014, 16:23
может, Галя тебе ответит, у неё как раз эпопея сейчас с выписыванием заключения из ортопедической больницы на Зацепина и получением нового заключения ИПР.
Лен, я взяла направление в областную, на Зацепина я хотела прокатиться по собственной инициативе, потому что в областную трудно записаться, но у меня чудом получилось записаться на текущий месяц. Завтра едем. Вообще наш ортопед возмущался, типа, что им, мало нашего заключения? Но я по опыту знаю, что мало. Все диагнозы, которые ставят у нас, требуют подтверждать в области. В Москве, конечно, по-другому, и не факт, что и в Москве в разных местах одинаково.

Swetlaia
19.11.2014, 16:39
В Москве, конечно, по-другому, и не факт, что и в Москве в разных местах одинаково.
У нас ортопед вообще сказла что до 5 лет не видит смысла ставить диагнозы, потому что ребенок растет - что вы хотите. А меня стали беспокоить его вогнутые внутрь коленки. Думаю может еще ортопедическими проблемами озоботиться. Не знаю за что хвататься вот еще.

МамаМишаньки
19.11.2014, 20:17
МамаМишаньки, Юль, спасибо большое, по подошве я мерила 17,5-18 (по стельке не получается мерить, сантиметр скатывается). Это наши старые, брала в прошлом году, когда нога была меньше, и сейчас нормально. В Спортмастере тоже нет!!(
Не за что. В СП не нашла. Посмотри пожалуйста вот тут:
http://www.babyblog.ru/community/search/sale?query=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B&category=0&period=0 просто я не знаю, что на ваш вкус и что гламурное, не очень сильна в девчачей моде. Если что подойдет скажи, я посмотрю что как и чего.

МамаМишаньки
19.11.2014, 20:20
http://i3.imgbb.ru/img9/9/3/4/9345425f1e6d4e065db79263556f4de2.jpg Елена, есть как раз 18 см. 700 р. Тебе 18 см нужно или на вырост? Я не поняла.

Елена
19.11.2014, 22:16
МамаМишаньки, Юля, как не за что, нашла же вариант. Хелло Китти симпатичные, незамеченными не останемся)
В кроксах для нас главное - прочная застёжка на заднике, Надежда сильно тянет за неё, когда обувает крокс.
17-17,5 см есть сейчас, по подошве нашего крокса, размер 27-28, наверное. На вырост нет смысла брать, т.к. и эти иногда теряет, тесные тоже брать нельзя, не сможет сама надеть, будет очень долго копаться, мы не можем себе этого позволить.

МамаМишаньки
20.11.2014, 14:49
МамаМишаньки, Юля, как не за что, нашла же вариант. Хелло Китти симпатичные, незамеченными не останемся)
В кроксах для нас главное - прочная застёжка на заднике, Надежда сильно тянет за неё, когда обувает крокс.
17-17,5 см есть сейчас, по подошве нашего крокса, размер 27-28, наверное. На вырост нет смысла брать, т.к. и эти иногда теряет, тесные тоже брать нельзя, не сможет сама надеть, будет очень долго копаться, мы не можем себе этого позволить.
Ленусь, я ничего в этом не понимаю, правда. Про размер поняла. Посмотри если хочешь вот тут http://www.babyblog.ru/community/search/sale?query=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B&category=0&period=0 там много объявлений. А я потом посмотрю условия и все остальное.

Елена
20.11.2014, 19:54
МамаМишаньки, Юль, там так даты перепутаны, что я ничего не поняла, что есть, чего нет в наличии, как ты там разбираешься?? В общем, так. Мне понравились вот эти:
http://www.babyblog.ru/community/post/sale/2972147

http://cdn1.imgbb.ru/community/9/93863/fa0550905e14e69e919d93a572248bfc.jpg

там написано, что 17 см. Если по стельке - нам подходят. Я намерила строительной рулеткой по стельке 17 см, по подошве уточнила - 18-18,5. Всё-таки швейная рулетка скатывается.

Дальше мне понравились эти:

http://www.babyblog.ru/community/post/sale/2252879

http://drvcs.com/Crocs-Genna-II-Hearts-Flat-Girls.jpg



Но я не поняла, какие есть размеры в наличии, они вообще детские или взрослые, пятка зауженная, как у туфель или как. 1860, конечно, заставляет чесать репу. Понравились тем, что резинку на пятке точно не порвёт.

Ну, и Китти, конечно.

http://i3.imgbb.ru/img9/9/3/4/9345425f1e6d4e065db79263556f4de2.jpg

Елена
20.11.2014, 19:55
Первый нумер - бу, кто-то продаёт свои, но за 200 руб. нам очень подходят)

МамаМишаньки
21.11.2014, 17:51
Первый нумер - бу, кто-то продаёт свои, но за 200 руб. нам очень подходят)
Пойду в личку, приходи.

ЛИРА
28.11.2014, 12:47
Назрел вопрос кто чем стирает белье. Чего-то в этот раз взяла персил и он никакой просто. Белье достаю не чистое а просто мокрое=((((((((((((((((((

Елена
28.11.2014, 13:55
кто чем стирает белье
Давно беру в Ашане самые большие и долгоиграющие пачки порошка от Фрау Шмидт. В общем, ocean baby. Такие порошки продают и в детских магазинах, пачки поменьше. И что-то похожее есть, по дизайну. Пятна удаляю пятновыводителем Udalix или замачиваю в максимально горячей воде на час с пятновыводителем Oxy (да простит меня Оксана)) В 90% случаев результатом довольна. Чёрное стираю средством для стирки чёрного, белое средством для стирки белого. Деликатное - для стирки деликатных тканей.
Цена-качество себя оправдывает, но надо смотреть на надпись "подходит для стирки детских вещей", не везде есть.

ЛИРА
28.11.2014, 14:16
Елена,А для черного и белого отдельно какие берешь? попробую в ашане порошок взять.

тата
28.11.2014, 15:50
Елена,А для черного и белого отдельно какие берешь? попробую в ашане порошок взять.
Жидкую "Ласку" наверное? Я беру для цветного, магия цвета "Ласка" жидкая. Раньше брала и для черного, сейчас жаба душит(((( Беру для цветного стираю ей же цветное и черное (отдельно, конечно))) )Разницы не заметила (хуже не стало) поэтому пока так. Порошок беру Персил эксперт, последний раз в выходные взяли. Вроде такой же. Ир, может тебе так " повезло"?
Детское стираю только Аистенком, как взяла его перед рождением Миши, так и пользуюсь им уже 9 год.
Хотя недавно, для белого, мне дали попробовать порошок амвеевский, очень хорошо отбелил. Думаю взять.

Елена
28.11.2014, 16:49
А для черного и белого отдельно какие берешь
без разницы, когда Ласку, когда что-то другое. Главное - пятна вывести. Их неплохо обычное хозяйственное мыло берёт, намыливаю минут на 10-15 перед стиркой. В особо сложных случаях - мыло-пятновыводитель К2R, очень оно мне нравится, хоть и стоит недёшево. Удаликс вообще самый убойный вариант. Белизна - это вообще крайний случай.

НиКошка
28.11.2014, 17:19
А мы все ушастым нянем стираем... И детское и свое.

Slava71
28.11.2014, 17:27
Мы амвэем стираем), и посуду и вообще все в доме- очень довольны).

Oksamit
28.11.2014, 19:15
Мы амвэем стираем), и посуду и вообще все в доме- очень довольны).
Полностью солидарна!!! Уже больше 10 лет стираю и мою только им, "проколов" ни разу не случалось.

НиКошка
04.12.2014, 16:24
Барашка привезли. Сидит на одеяле под окном. Чо та жалко его.

Вовкина мама
04.12.2014, 17:55
НиКошка, купили барана? живого?

тата
04.12.2014, 18:03
НиКошка, а кушать не жалко? ;) Баранинку-то любите)))

НиКошка
04.12.2014, 19:07
НиКошка, купили барана? живого?
Да, так дешевле чем мясо брать. Да и нет здесь баранины в продаже, фиг найдешь. Либо мослы голые, либо мякоть но за бешеную цену.
тата, Жалко. Но кушать хоца))) Без баранины то скушно после азии, привыкли))))
Будет теперь и куырдак, и беш и плов, и лагман ;-)

Елена
04.12.2014, 19:31
Щас я что-то не то скажу))
Моя подруга, беженка, выросла в Чирчике, Узбекистане, любит и баранину и козлятину. Ещё увлекается Норбековым, йогой и всякими восточными практиками, сама мусульманка (вот как всё запутано). Утверждает, что баран не чувствует приближение смерти, в отличие от других животных, коров, например. Поэтому баранина не такая вредная, как прочее мясо, где накапливаются какие-то продукта не распада, а... Как сказать правильнее.. Предчувствия смерти, страха, в общем, всё это записывается в организме, в мясе как-то тоже. Не знаю, понятно ли объяснила, что она имела в виду.

НиКошка
04.12.2014, 20:04
Ну почему не то. Баранина считается (в определенных кругах) чистым мясом. На счет не чует смерти спорно, кто ж его спрашивал. Удрать пытается, но не так настойчиво как козел. У него темперамент не тот. Создается впечатление что сам шею подставляет. Но глаза грустные.
В казахстане я встречала много местных, казахов, которые не едят/не любят баранину. Говорят воняет.
А нам наоборот нравится, ничем хорошая баранина н воняет. И нам поровну степень кошерности) Мы многие азиатские блюда не готовим без баранины. Лагман, беш... Никак не решу что завтра готовить, охота все сразу))))))))

НиКошка
04.12.2014, 20:08
Вообще то список блюд из баранины у меня не так и велик, домашняя кухня: сорпа, беш, куырдак, запеченая в разных видах, Летом кебаб, лагман пара видов, плов, пирог, самса, редко редко манты. И люблю пельмени делать с частью баранины. Вроде и все.

тата
04.12.2014, 21:16
Я бы тоже поспорила на счет чувствует-не чувствует. Мне кажется эти слова как раз и объясняются тем, что она мусульманка. Оправдывает себя/своих. Сама в процессе не участвовала, но когда жила в Ташкенте резали барана у нас под окнами ( в последние годы приехало много кишлачных, для которых правил и порядка не существовало. Раньше было цивильней и такого ужаса не было). Видела я барана перед смертью ( сам процесс не смотрела), вырывался, кричал...
Я баранину не люблю, писала уже. Исключение только молодое мясо, ребрышки))) Ну и плов да, люблю на баранине.

МамаЮли
04.12.2014, 21:23
Да, так дешевле чем мясо брать. Да и нет здесь баранины в продаже, фиг найдешь. Либо мослы голые, либо мякоть но за бешеную цену.
тата, Жалко. Но кушать хоца))) Без баранины то скушно после азии, привыкли))))
Будет теперь и куырдак, и беш и плов, и лагман ;-)это из одно барана все? Я чего-то думала они маленькие, в смысле мяса с них мало. Или это мы едим много)

Елена
04.12.2014, 22:12
Я бы тоже поспорила на счет чувствует-не чувствует. Мне кажется эти слова как раз и объясняются тем, что она мусульманка. Оправдывает себя/своих.
Я всё думала, из какого источника она это взяла. (кричать баран может потому, что его схватили. Недаром слово баран ассоциируется со словом "бестолковый". В природе стадо баранов водит умный козёл).
Плов из баранины для меня - единственно настоящий, всё остальное компромисс)

НиКошка
04.12.2014, 23:11
Про плов согласна - только из барашка. И не только плов. Я бешпармак из говядины не готовлю, совсем не то. Лагман тоже.

Таня, в алмате тот же процесс - приезжие из аулов запросто возле подъезда привязывают барана, и тут же и режут. У нас прямо на детской площадке резали. И им бесполезно объяснять, что дети рядом в песочнице играют, что людям вообще неприятно это зрелище. Да и грязь остается.
Вот множество таких моментов и испортило прежде приятный город.

НиКошка
04.12.2014, 23:15
это из одно барана все? Я чего-то думала они маленькие, в смысле мяса с них мало. Или это мы едим много)
Баран больше 30 кил. На все хватит))

тата
04.12.2014, 23:19
Вот интересно все-таки, я родилась и выросла в Ташкенте, к баранине отношусь ровно, если не сказать больше. А мой дедушка, который родился, вырос и прожил 40 с лишним лет в России, обожал её. Сколько себя помню в морозилке у них всегда лежала баранина. Могло не быть другого мяса, но баранина была всегда! А какую шурпу он готовил, ммм, пальчики оближешь!

НиКошка
04.12.2014, 23:52
тата, вот и я такая))) Баранина любимое мясо. И шурпу наварить святое дело.
Завтра будет беш :mcake:

Вовкина мама
08.12.2014, 07:26
Вкусы закладываются с детства. что было предпочтительнее из мяса для родителей, то станет любимым и для детей, хотя с возрастом вкусы могут поменяться.
У меня подруга просто жить не может без нутрии и все потому что родители держали нутрий и она выросла на этом мясе и умеет-знает, как его готовить.
Я выросла на свинине, птице, реже говядине.На данный момент и мой сын ест и дети моей сестры только эти виды мяса.

У нас, кстати, можно тоже купить живого барана в станице, один выходит на 4000 рублей , если не ошибаюсь.

Slava71
08.12.2014, 09:12
А меня пытались в деревне вырастить на молоке парном. Я не просто парное молоко, я вообще в принципе молоко на дух не переношу))). Хотя мама, бабушка любят.

Вовкина мама
08.12.2014, 09:19
Я не просто парное молоко, я вообще в принципе молоко на дух не переношу
Ты про меня написала?)) Я терпетьь не могу молоко и творог, бэээ, я даже беременная творог через не хочу заталкивала в себя.Молоко, редко-редко и только холодное со свежим хлебом и абрикосовым вареньем, вот такое сочетание я изредка приемлю. Сметану люблю.

Slava71
08.12.2014, 10:02
Вовкина мама,Наташа, а я только кефирчик))))
сидим на безкозеиновой диете)), Саша тоже не любит молочку - это даже к лучшему

НиКошка
08.12.2014, 10:23
Наташ, а я на баранину подсела уже взрослая)) А парное молоко с детства люблю.

Нам баран обошелся в пять тысяч. С доставкой домой. Может еще накрутила женщина которая привезла. Но она сама нашла где взять, выбрала, привезла нам. Барашек жирный был, и вкусный. Все-равно выгоднее намного, чем покупать мясо в магазине. Но и возни конечно немало, резать, разделывать, хранить.

Елена
08.12.2014, 10:39
У меня муж свинину не переносит, у меня подозрение, что у них какие-то еврейские традиции в семье были, хотя он и отрицает, что еврей. Но когда есть прадедушка Абрам, которого немцы в оккупацию казнить хотели, это наводит на сомнения. Пришлось мне отказываться тоже от свинины, хотя в деревне мы держали свиней , свинина была обычным мясом, наряду с курятиной.
Молоко любила парное и холодное, козье, коровье мне казалось как вода. Теперь для меня отсутствие молока - большая потеря, после удаления желчного пузыря.
Кефир вообще не понимаю, как и простоквашу, хотя у меня родители оба любили очень.

Вовкина мама
08.12.2014, 10:52
Наташ, а я на баранину подсела уже взрослаяНу так это и есть изменения вкусов с возрастом, под давлением окружающей среды.

ВЧера ездили переобувать машину и по делам на двух машинах, я, мама, сестра с зятем и Вовка. Он себя так чудесно вел везде, что я очередной раз убедилась в Вовкиной полной адекватности. При чем он так хорошо понимаерт с кем можно выпендриваться и с кем - нет. Например с дядей Яшой нельзя, Вовка с ним большую часть времени провел, и вел себя идеально. Со мной и бабушкой он ведет себя хуже.

НиКошка
10.12.2014, 00:28
Еще как понимают! Мои обе у папы шелковые, а мной вертят как хотят.

Девочки, ищу где купить термопленку, которую утюгом приклеивают. Еще в школе учебники ей обклеивали. Хотела в лабиринте купить, но не могу найти. Может у кого ссылка есть?

Swetlaia
10.12.2014, 00:34
НиКошка,Я в Ашане покупала в сезон школных товаров, не знаю есть ли сейчас

Вовкина мама
12.12.2014, 09:34
А у нас всю ночь дождь шел:mocking_mini:обожаю нашу южную зиму, столько всегда сюрпризов, в конце ноября неожиданно выпало много снега и мороз под -30 градусов, спустя две недели, все растаяло, дождь и плюсовая температура, у нас всегда на Новый год, грязюка и плюс, думаю этот новый год будет не исключением, я органически не переношу мороз, лучше слякоть, но не мороз.

Елена
15.12.2014, 15:39
А барана своими руками, штоль, укокошили?

НиКошка
15.12.2014, 17:52
А барана своими руками, штоль, укокошили?
А чьими же?)))))))))) У нас тут все своими руками)

Елена
15.12.2014, 18:49
У нас тут все своими руками
мы их душили-душили, душили-душили))

НиКошка
15.12.2014, 19:14
Зачем же так напрягаться?)))

Зы перенесла сюда, там все же праздничная тема)))))

Елена
15.12.2014, 19:24
Зачем же так напрягаться
Вот и я об этом)) Специалисты иногда нужны, даже для умерщвления баранов) А то вы прям как Робинзон с Пятницей.

НиКошка
15.12.2014, 20:38
Опаньки... Предлагаешь везти на бойню? По закону ваще то так и положено, только дорого и долго. Никто в деревнях так не делает. Муж и свою скотину сам режет и соседям. Впрочем, он это и раньше делал))

Swetlaia
15.12.2014, 20:50
У меня Леха тоже сам скотину в деревне резал, у него получалось с одного удара, поэтому если мы в деревне, его притягивают.

Елена
15.12.2014, 22:49
ну, если животновод со стажем, тады ладно.

НиКошка
17.12.2014, 14:48
Девочки, поддержите флеш моб новогодний
http://mama.sochost.ru/showthread.php?1669-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8)))-%D0%9E%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC!

Swetlaia
25.12.2014, 11:52
http://nibler.ru/uploads/users/11121/2014-12-25/voprosy-strannye-neozhidannye-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7726608098.jpg

НиКошка
26.12.2014, 07:27
Аха, колой можно унитаз чистить))))) Можно и грейпфрутовым соком, но колой дешевле)))

ЛИРА
26.12.2014, 12:46
Не знаю как сок, чайник кипячу с колой и накипи как не бывало. Намного дешевле средств от накипи и всё таки не так страшно, а то после антинакипинов я чайник драю, боюсь отравления химией почему-то.

НиКошка
26.12.2014, 14:10
Ириша, еще проще и эффективнее и дешевле - либо лимонная кислота в порошке либо обычный уксус. В чайник добавляешь немного и кипятишь. Только оно норовит убежать через край))) Но я даже не кипячу, а довожу до кипения и оставляю постоять если надо. В основном использую уксус.

НиКошка
01.01.2015, 10:44
Где у нас Лена с Надюшкой? Давно их не видно. Может отдыхать уехали? Но долго вроде.

Oxy
06.01.2015, 07:17
Твою ж мать, чуть богу душу не отдала ))) хоккей смотрели седня ? Финал на золотую медаль. Наши с Канадой . Такаааая напряженная игра была , ужОс . Наши сначала проигрывали почти всухую, 5-1 , а потом буквально за 4 минуты 3 гола!!! Думала телевизор разобью опять хаха ( один раз уже разбила на мачте 2008 года ))) . Но все равно наши проиграли :( 4-5 . Но достойная игра была, очень . Последние пять минут просто невыносимые ))) каждый раз зарекаюсь не смотреть, но не могу !!! В общем наши серебро взяли . Молодцы !!!

Gallina
06.01.2015, 07:38
хоккей смотрели седня ?
У нас 4 ночи было, так у меня старший (напомню - 11 лет) завёл будильник и встал смотреть. Я чуть не тронулась от страха, когда сквозь сон звуки хоккея услышала!!!)))))) Он бы ещё так в школу вставал! Проиграли, значит? Ну, всё равно, серебро здОрово! Не отстают от старших! Молодцы!

МамаЮли
06.01.2015, 18:02
Oxy, я в печали( мы болельщики с мужем)) смотрели только последний период, он уже без шайб был, но интересный... Надеялись, что как в прошлом году все будет и наши-таки вырвут победу у канады! но ничего, в прошлом году третьи, в этом - вторые) ждем 2016)

ЛИРА
09.01.2015, 12:40
Девчонки помогайте мне нужна не очень дорого няня 4 раза в неделю на 3-4 часа в день. С Вованом на занятия надо, а Владю придется оставлять. Вообще не представляю как ее искать, чтобы еще ребенка могла доверить. Может у кого знакомые есть.

Elenka
09.01.2015, 14:30
ЛИРА, Ирин, можно в подъезде повесить объявление и около дома. У меня так знакомая искала. Желательно, чтобы жила в твоем районе и на проезд не тратилась. Можно, конечно и на авито, мне, кстати пока везло, находила там репетиторов для дочки. Есть еще сайт помогатель.ру

Elenka
09.01.2015, 14:39
Мне Гришку на занятия далеко возить, я тоже искала человека, думала, привезу их к центру, Гриша с ней пойдет заниматься, а мы с младшей их на улице подождем. Дала объявление на авито, телефон прямо оборвали. Но я потом передумала, ездим и ходим все вместе. Тяжело, конечно, пока их разденешь и оденешь, уже вся уставшая

МамаЮли
25.01.2015, 13:22
О, на форуме новый год закончился) мы тоже елочку сегодня отпустили к деду морозу в лес) а вы уже убрали елочки? Как малышам объяснили?

НиКошка
25.01.2015, 13:35
Мы убрали после старого нового года. Числа 16-го. Просто убрали и все) Без объяснений. Им даже понравился процесс. Дети всегда за любой кипиш)))))
А потом вместе ползали по ковру иголки собирали в ведерко, и остатки мишуры. Помошницы мои :heart_mini:
Правда, пару раз собранное вывалили назад на ковер, но это нюансы :rofl_mini:

света
25.01.2015, 14:12
Мы сегодня будем убирать. Праздник Крещение был в понедельник, поэтому ещё неделю до выходных ёлочка стояла.

тата
25.01.2015, 14:37
А мы ёлку собрали после старого нг. Тоже ничего не объясняла, просто сказала, что праздники закончились, пора идти в школу/в садик и ёлочку надо убирать. У нас и на улицах собрали уже все ёлки, украшения новогодние.
Оставила только гирлянду электрическую. Через пару недель у младшего др, шариков надуем, повесим картинки соответствующие, гирлянду включим и будем праздновать)))

Люба
25.01.2015, 15:10
Мы тоже после старого нового года убрали ёлку. Анельке тоже понравился процесс снимания и упаковывания игрушек и украшений. Потом пропылесосила опавшие иголки.

МамаЮли
25.01.2015, 22:06
Мы второй год уже убеждаем дочу ёлку морозу обратно отдать) она никак не хочет. То негодовала, что он, подлец, 13 дней подряд к ней ходил, а на 14 не пришёл, то ёлку ему верни) но убедили, собрали елочку, но только с условием, что нужно к следующим праздник кам готовится) особенно ее впечатлил день любви)

IrinaF
26.01.2015, 01:14
Мы елку убрали недели две назад, последнюю неделю я уже забыла ее полить, так что она потихоньку засыхать начала.. Я полностью довольна нашим графиком елки, получили удовольствие от того, что она простояла чуть больше месяца! Меньше мы не догнались бы ))) Про елку, что ее забрал Дед Мороз я и не слышала такого объяснения! Я просто объяснила, что Новый Год закончился, финита, понимаешь ли, ля комедиа )) В следующий раз через год. Мои, правда, дедом Морозом больше впечатлились, чем елкой (хотя зажигать ее тоже нравилось!), и периодически интересуются, куда же он подевался, особенно, когда снег выпадает! Действительно, непонятно, снег есть, а Мороза нет! Ваня позавчера выдал вдруг (даже и близко не говорили об этом) " я - Дед Мороз и принес подарки", начал при этом метать мне из мешка всякие фигурки животных и торжественно дарить!))))))

Slava71
26.01.2015, 01:27
О, на форуме новый год закончился) мы тоже елочку сегодня отпустили к деду морозу в лес) а вы уже убрали елочки? Как малышам объяснили?
Я тоже Саше сказала что елку обратно в лес увезли до след года))))

НиКошка
29.01.2015, 16:13
Девочки, кому не трудно, нажмите кнопочку нравится - проголосуйте за трехлетнего малыша на конкурсе стихов.

Эх, такие крохотулечки стишки читают, умнички!.. Когда уже наши тоже словечками порадуют...

http://www.labirint.ru/videocontest/work/poetry/4525/

IrinaF
14.02.2015, 12:23
Слушайте, вопрос... как вам такой вот новый мультик про колобка? https://www.youtube.com/watch?v=5GbM1mKgpFY
Посмотрите, плиз, правда интересно ваше мнение. Особенно про конец. Откровенно говоря, я в шоке, мне кажется, что это какой-то фильм ужасов в стиле Хичкока...я понимаю, что в сказке именно такое содержание и что у детей уровень восприятия жестокости немного другой, чем у взрослых, но я не могу спокойно смотреть на часть с лисой. Что интересно, что большинству из комментирующих на ютьюбе - нравится, и моим детям тоже!!! Требуют только этот "колобок"!..?..
Есть еще колобок 1956 года, сразу видно, что тогда и "трава была зеленее" )))))))) там в конце колобка спасает пчела какая-то и он убегает от лисы в объятия деда. Вот это смотреть приятно! А вы что думаете?

Gallina
14.02.2015, 12:52
IrinaF, Ира, ну и информацию ты дала к размышлению...))))) Симпатичный мультик, песенка такая хорошая, голосок приятный... Ну, если учесть, что Колобок в сущности булка, то ничего страшного. Ну, покатался бы, покатался, да и зачерствел, а там, глядишь, и плесенью покрылся бы... А так и лисе приятно, и детям назидание.)))) Мне кажется, ты глубоко копаешь. Другое дело - уж очень обаятельным его в этом мультике изобразили, это да... Да что там, всё равно зачерствел бы.)))))
А дети (ты сама заметила) по-другому воспринимают. Надо будет моим показать... Вечером из театра вернутся, спрошу их мнение.)))

IrinaF
14.02.2015, 13:18
Gallina, Галь )))) ну он вроде и булка, ты права, тоже себе все время об этом напоминаю )))))))) но... не знаю! Вот именно, что он такой хорошенький здесь, у меня лично с ребенком отождествляется, и боится же, и кричат ему все "иди, иди"... в общем накал чувств )))))) и зачем лиса таким металлическим голосом с ним, а еще эти ее глазищи в конце! :mouse:а последние минуты его жизни, когда показывают и медведя и бабку с дедкой и все охают и потом такая пасть с зубами и темнота... жють )))))))))))))

Главное, в кукольном мультике 56го года сделали хэппи энд! То есть не мне одной колобка жалко-то )))))

Точно, спроси, Галь, детей, пожалуйста! интересно, что скажут!

НиКошка
14.02.2015, 13:25
Ира!:rofl_mini: мульт не видела, но по твоему описанию триллер :rofl_mini:
Буду ждать Галиного описания))))
Надо скачать тоже.

Елена
14.02.2015, 13:26
Ирин, этот мультик для любителей розовых очков, чтобы с кровью отодрать их с носа, дальше которого не видят)))))
Мораль лиса читает в конце своим детям - вот что бывает с непослушными детками, без купюр.
Для сравнения я посмотрела кукольный мультик, там все как дети, не один колобок. В итоге все празднуют Др внучки и едят всё с праздничного стола, кроме Колобка. Такой хеппи-энд я одобряю, я против излишней натуралистичности сюжета и вообще убеждённый розовоочконосец со стажем, заметьте))))

В комментах кто-то пишет, что ребёнок прячется, когда лиса открывает пасть.

Gallina
14.02.2015, 13:26
и зачем лиса таким металлическим голосом с ним, а еще эти ее глазищи в конце! а последние минуты его жизни, когда показывают и медведя и бабку с дедкой и все охают и потом такая пасть с зубами и темнота... жють
Всё на потребу, да... Представляю восторг современных детей, воспитанных на комп. играх! Пожалуй, Колобка 56-го они смотреть не стали бы...
А Лиса-то в этом мультике, смотри, кака заботлива мамаша - ещё и урок из этого детям приподнесла! Молодца!)))))

IrinaF
14.02.2015, 13:30
Елена, Вот именно, Лена, мне тоже кукольный гораздо ближе и понятнее! Я тоже за хэппи энд! А немного подрозоветь все никогда не помешает, это точно.

IrinaF
14.02.2015, 13:31
мульт не видела, но по твоему описанию триллер Так и есть! )))))))))

Gallina
14.02.2015, 13:31
Вот такая милашка этот Колобок!


http://www.kino-teatr.ru/art/2738/27554.jpg

IrinaF
14.02.2015, 13:34
Всё на потребу, да... Представляю восторг современных детей, воспитанных на комп. играх! Пожалуй, Колобка 56-го они смотреть не стали бы...
А Лиса-то в этом мультике, смотри, кака заботлива мамаша - ещё и урок из этого детям приподнесла! Молодца!))))) мои еще и компьютерных игр-то особо не видели, но 56й год смотреть не стали, как я ни впихивала !! я в шоке! Что делать? Показывать такое и дальше или ввести запрет? ))))))))))
Про лису-молодцу ржу! :rofl_mini:

Gallina
14.02.2015, 13:36
В комментах кто-то пишет, что ребёнок прячется, когда лиса открывает пасть.
Я сама содрогнулась...)))

Елена
14.02.2015, 13:47
Ирин, а дети могут объяснить, чем этот мультик нравится? МолОдежи часто нравятся плохие, но крутые парни)) (Риддика кто-нить видел? Мы тут, пока дети болеют, всю трилогию посмотрели).
Мультик красивый, динамичный, что надо, чтобы экшн удался?))
(Кукольные мультики мне никогда не нравились, может, в этом дело?) Лунтик тоже морализаторский и приторный малость, но мои смотрят с удовольствием.

IrinaF
14.02.2015, 14:06
Елена, Лен, нет, не могут объяснить, до такой степени никто из них еще не разговаривает! Только орут, если выключаешь и требуют именно этого Колобка! Ну не все время конечно, зависнуть они на нем не зависли, но если пришло в голову, то хотят только этого, вот уже пару дней как! А Лунтика Ваня очень любит, мне он кажется нормальным вполне. Пусть там морали читают, оно пригодится )))) Кукольные мультики я тоже терпеть не могла еще ребенком и сейчас так себе, но там хоть сюжет приличный ))))

Елена
14.02.2015, 14:13
Новые впечатления, где ещё такую пасть увидишь, разве что в фильме ужасов)) это я предполагаю. В горе самоцветов много разных мультиков, но смотрят не так охотно. У Нади любимый мульт - Бременские,музыканты, она меня заставляет песню петь оттуда, вместо колыбельной - "мам, е-е!" Надя плохишей любит - Бабу-ягу, Волка из Ну, погоди, она вообще ехидная девочка и задира, Костика задирает постоянно, хихикает, если кто-то ошибается, что-то роняет.

А вот ещё Гадкий я, например, но тут юмор, нет такого саспенса, как в Колобке.)

Swetlaia
14.02.2015, 14:16
А Лиса-то в этом мультике, смотри, кака заботлива мамаша - ещё и урок из этого детям приподнесла! Молодца!)))))
Да, мне кажется это оправдало такой драматический конец. Тоже сначало показалось что слишком драматизировали и нагнали страху, а фраза что "это с теми кто убегает" сделала все как надо. Вот именно так и должно быть страшно убегать. После такого мультика, фраза - убежишь будет как с колобком - самое оно, и понятно даже малышу будет.

IrinaF
14.02.2015, 14:21
Swetlaia, Тоже об этом думала и это несколько смягчило меня, но все равно слишком крутецки имхо... Но вообще да, вот разве что для этой святой цели такие страшилки показывать...

Люба
14.02.2015, 14:34
Я Анеле не читаю особо сказок типа Красной шапочки и волка и козлят. Она знает эти сказки , но мы редко читали. Мне не нравится озвучивать моменты распарывания брюха. Мы больше читаем Сутеева, Михалкова и др. Вообще сказки часто очень жестокие , особенно братьев Гримм, там вообще жесть. Начинала старшим читать и выкинула книгу.

Gallina
14.02.2015, 14:44
Вообще сказки часто очень жестокие , особенно братьев Гримм, там вообще жесть
Согласна. В русских тоже зачастую сплошная расчленёнка.

НиКошка
14.02.2015, 14:49
Читаю ваши каменты, ржу весь чай разбрызгала :rofl_mini:
Вот так будет с каждым, кто не съест кашу! (Анекдот) :rofl_mini:

Тоже в детстве не любила кукольные мульты.
Предпочтения детей понять сложно. Мои любят лунтика, машу и медведя, фиксиков, и уж вовсе никуда - смешариков))) А есть много мультов, которые идут фоном, а дети даже не оглянутся. Но стоит заиграть знакомой музыке, занимают места в зале))))
Бременские музыканты у Маши один из любимейших.

А еще спокойной ночи любят смотреть.

НиКошка
14.02.2015, 14:51
Gallina, Ты видимо книжку купила без адаптации для детей. Гримм ваще маньяки)))

К слову, кто не знал, Золушкины сестры чтобы напялить туфельку, отрезали себе пальцы ног.
Ну хоть не отгрызли))))))))))))))

IrinaF
14.02.2015, 14:55
Молдавские сказки тоже сила! Там про "мозги вылил/выпил" в порядке вещей, насколько я помню ))))))))))))))) Но меня это в детстве просто ни капельки не шокировало ))))))))))
А недавно читала, одна мама жаловалась на текст сказки про Бабу-Ягу, и как такое 3-х летнему ребенку читать. в процессе дискуссий выяснилось, что это оригинальный текст Афанасьева, цитирую:
"
Взошел Иван-царевич в избушку и видит: на печи, на девятом кирпичи лежит Баба-Яга, костяная нога, нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюк намотаны, сама зубы точит."
))))))))))))))))))))) Мама все сетовала, как она ребенку объяснит, что такое "титьки на крюк намотаны" :rofl_mini:

Gallina
14.02.2015, 14:59
Ты видимо книжку купила без адаптации для детей.
Видать, те дети, в старые времена, покрепче нервишками были... А мы из-за съеденной булки слёзы льём...)))))

IrinaF
14.02.2015, 14:59
К слову, кто не знал, Золушкины сестры чтобы напялить туфельку, отрезали себе пальцы ног.
Ну хоть не отгрызли))))))))))))))

да-да, было такое, че-то смутно помню! Опять же в детстве я не поморщившись даже читала)))) обычное дело, подумаешь )))))) если не лезет))))))

Gallina
14.02.2015, 15:04
IrinaF, :rofl_mini: Даже цитировать не смогла...
Кстати, про Колобка... Если бы он не убежал, то его дед с бабкой съели бы. Я думаю, ещё и с особой жестокостью...)))))

НиКошка
14.02.2015, 15:05
Галя, я вовсе не склонна лить слезы из-за булки, бессердечная!)))
В сказках вечно кто то кого то разделывает, ну и нормально, дети не поморщатся. Так им и надо, злодеям)))))

НиКошка
14.02.2015, 15:06
IrinaF, :rofl_mini: Даже цитировать не смогла...
Кстати, про Колобка... Если бы он не убежал, то его дед с бабкой съели бы. Я думаю, ещё и с особой жестокостью...)))))
А если бы лиса вернула его деду с бабкой, продолжая аналогию с убежавшим ребенком? А те его на куски порубили и с маслом)))))))))
Что за мораль лиса бы тогда зачесывала?))))

IrinaF
14.02.2015, 15:09
Если бы он не убежал, то его дед с бабкой съели бы. Галя, не утешай меня!:rofl_mini: в мультике 56го года Колобок бабке-дедке стал как ребеночек, они его растили и лелеяли! )))))))))))) У них же детей и внуков не было, вот он им и заменил!! ))))))))))))) Эх... )))))))

НиКошка
14.02.2015, 15:16
IrinaF, А потом заплесневел, зачерствел, они его полечили сначала, потом в мусор выбросили.

Gallina
14.02.2015, 15:20
Галя, не утешай меня!
Ир...:rofl_mini:

Елена
14.02.2015, 16:39
У них же детей и внуков не было, вот он им и заменил!
Как не было?? А что за мультик про внучкин ДР с Колобком и компашкой зверюшек?

Елена
14.02.2015, 16:45
А те его на куски порубили и с маслом)))
Ваще фильм ужасов - букашки советуют Колобку бежать от Лисы, лягушки подпевают, а в это время крупные млекопитающие (включая деда с бабкой) ищут Колобка и зовут ещё - Колобооооок... где тыыыыы?)))
Мораль в том, что если у тебя смазливая внешность, мягкая душа и наивное поведение - тебя обязательно кто-то захочет слопать с маслом или без.))) Пожалеет только тот, кто ещё слабее(
Здесь добро не восторжествует при всём желании, только если Колобок своей трансформацией в черепашку-ниндзя отобьёт аппетит у желающих))

НиКошка
14.02.2015, 19:01
Елена, тогда пострадают "желающие". Дед с бабкой останутся голодными, либо лиса. Всем не угодишь при всем желании. Пищевая цепочка, однако :ca1:

Gallina
14.02.2015, 19:01
Ну, что, показала я детям Колобка... Спрашиваю Машу: что больше всего понравилось? Ответ поверг меня в шок... Понравилось, говорит, как Колобка съели. Вот так, с ходу... Почему? - с глупым видом спросила я. А он выглядит таким вкусным, что я и сама хотела бы его съесть, - ответила Маша. Вот.......Наверно, голодная из театра приехала.)))))))
Ваня на сцену съедения вообще не обратил внимания, ему понравилась песенка Колобка.
Что скажете?))))))))

НиКошка
14.02.2015, 19:02
Gallina,
Что скажете?))))))))

Детей покорми, а?:laugh_mini:

Gallina
14.02.2015, 19:05
Детей покорми, а?
:mocking_mini: А я им сразу мультик, они аж обалдели!

НиКошка
14.02.2015, 19:09
Gallina, Представляю))) То никаких мультиков пока не поедите. А тут бац, никакой еды, всем смотреть мультфильм!)))))))))) Мать сбрендила, подумали дети. Но шанс решили не упускать, вдруг мать назад вылечат))))

Gallina
14.02.2015, 19:11
НиКошка, :good_mini::laugh_mini:

Елена
14.02.2015, 21:14
Всем не угодишь при всем желании. Пищевая цепочка, однако
"сказал и в тёмный лес ягнёнка уволок") (Чего-то Крылов дальше не описывал картину маслом))

НиКошка
14.02.2015, 23:03
"сказал и в тёмный лес ягнёнка уволок") (Чего-то Крылов дальше не описывал картину маслом))
Отвлекся - кухарка позвала есть седло барашка))) А потом забыл.

НиКошка
14.02.2015, 23:06
Хотя и в сказке детали не описаны, как лиса колобка пережевывает))) Может современные сценаристы и волка с ягненком в виде триллера представили бы)))

Каждый раз когда дети бабушку волку скармливают, смотрю как бабкины ноги из пасти свисают. Еще и челюстями волка делаем жевательные движения. Жуть тоже)))) А дети хохочут.

IrinaF
14.02.2015, 23:42
Ну, что, показала я детям Колобка... Спрашиваю Машу: что больше всего понравилось? Ответ поверг меня в шок... Понравилось, говорит, как Колобка съели. Вот так, с ходу... Почему? - с глупым видом спросила я. А он выглядит таким вкусным, что я и сама хотела бы его съесть, - ответила Маша. Вот.......Наверно, голодная из театра приехала.)))))))
Ваня на сцену съедения вообще не обратил внимания, ему понравилась песенка Колобка.
Что скажете?)))))))) Галя, ржаааа! :rofl_mini: А мыыы-то))))))))) ну я в частности )))))) Может и правда, чем старше, тем сентиментальнее? ))))))))))) это я элегантно выразилась )))))) А дети на всякие глупости внимания не обращают, сразу в корень зрят! ))))))))
Вот так вот... наверное и баба-яга с титьками на палке или чем там ни у кого вопросов бы не вызвала! )))))))))

IrinaF
14.02.2015, 23:53
Каждый раз когда дети бабушку волку скармливают, смотрю как бабкины ноги из пасти свисают. Еще и челюстями волка делаем жевательные движения. Жуть тоже)))) А дети хохочут.:rofl_mini: Да, точно у детей другое восприятие мира!
Я кстати подумала, что Красная Шапочка вполне подошла бы данному режиссеру в качестве следующей работы! Такой простор для деятельности открывается! ))))))))) Или Волк и Семеро Козлят! Все друг друга едят по чем зря...В ком-то из них (или в обоих?..) волку в брюхо камней напихивают и он в колодец валится под их тяжестью, сколько всего можно обыграть! )))))))
Но вот про детей и правда... если подумать, то сколько раз в детстве мы читали банальное "и отрубил царь ему голову" ведь никто даже не поморщился, наверняка. Прямо интересно, отчего дети такие? Связано ли это с тем самым периодом обзывательств в школе, когда "толстая", "очкарик" и прочее в порядке вещей и используются в качестве обращения к собеседнику. Интересно, сейчас вообще есть еще такое? Обзываются дети в школах? или это пережитки наших старых времен?

Елена
15.02.2015, 09:44
Отсюда: (http://www.1tv.ru/news/other/60240)
Жестокость в компьютерных играх провоцирует склонность к реальному насилию. Это не гипотеза, а свежедоказанный факт.Американские ученые провели целую серию опытов. Они внимательно следили за подростками, которые увлекаются разными стрелялками. Оказалось, что изображения сцен уже не виртуального насилия, убийства вызывают у них эмоциональную реакцию заметно ниже нормы.
А как на ранимую психику влияют кошмары, описанные в сказках. На днях я прочитал своему 6-летнему сыну приключения "Барона Мюнхаузена". И мне, честно говоря, было не по себе. Непонятно, куда смотрят защитники животных. Какой пример ребенку подает барон Мюнхаузен, самыми изощренными способами истязающий бедных зверей.
Но, может быть, мы взрослые настолько испорчены, что нам всe видится в черном цвете? А дети воспринимают это совершенно спокойно? Репортаж Юрия Чухина.
"Вся дрожа, несчастная протянула ему ключик, замаранный кровью. "Негодница, ты заглядывала в чулан! Через час ты будешь мертвой!" Точа нож, злодей приговаривал: "Точись, точись, нож, ты перережешь горло моей жене"".
Это не сцена из фильма ужасов и не описание пыток святой инквизиции, это любимые сказки наших маленьких читателей. Висящие на железных крючьях восемь жен Синей Бороды, сварившийся заживо царь в "Коньке-Горбунке" Ершова, пляшущие в красных башмачках отрубленные палачом ноги маленькой девочки у Андерсена. И это прекрасный волшебный мир сказок? От пожирающих детей людоедов и чудовищ иного взрослого начинает бить нервная дрожь, что уж говорить о детской психике?
Борис Зелексон, врач-психиатр: "Если же у ребенка есть какие-то невротические проявления - страх темноты, страх оставаться одному, и вообще он тревожен, боязлив, то на такие вот посылы, которые есть в сказках, он может отреагировать болезненно".
Ирина Филимонова с опаской разглядывает книжные полки в магазине, как бы под обложкой с добрым рисунком не нарваться на очередного сосущего кровь Дракулу или шабаш ведьм на кладбище. Хотелось бы, чтобы полуторагодовалый Максимка спокойно спал по ночам. Не все сказки одинаково полезны - твердое мнение молодой мамы.
Ирина Филимонова, мама Максима: "В сказках встречается жестокость. Например, Золушка, которая была в первоисточнике, там мачеха отрубала вообще пальцы своим старшим дочерям за то, что они не смогли влезть в туфельку".
Современный вариант сказки о Золушке принадлежит Шарлю Перро. В одной из оригинальных средневековых версий этой истории мачеха не доживает даже до середины сказки, Золушка, она же Зизола, ломает ей шею клюшкой от сундука, когда та наклонилась посмотреть на наследство падчерицы.
Ученые объясняют наличие жестокости тем, что изначально сказки были адресованы взрослым. Первые из них появились еще несколько тысяч лет назад, тогда они носили, скорее, прикладной характер, объясняет профессор Морохин, вот уже более 30 лет исследующий этот жанр фольклора.
Николай Морохин, доктор филологических наук, профессор ННГУ: "И они рассказывают о животных, о том, как проходила охота на них, каковы их повадки. Ну, это замечательные памятники культуры. И, конечно, они исходно не предназначались для детского чтения".
Нужно ли выбирать, какие сказки можно читать, какие нет? Этот вопрос сейчас вовсю обсуждается на форумах в Интернете. "Сегодня я прочитаю ребенку сказку "Как замерз и оторвался в проруби волчий хвост, а завтра он пойдет проверять на стойкость хвосты у дворовых кошек и собак",- пишет один из родителей. "Когда показывают монстров в мультфильмах, бегу оттаскивать дочку от экрана",- вторит другой посетитель форума.
Выбирать сказки - смешная затея, считает другая мама, Арина Авдеева: "Насилие, которое в сказках встречается, оно по большому счету, на мой взгляд, оправданно, и ребенок, на мой взгляд, даже в двухлетнем возрасте, должен понимать, что жизнь она не только розовая, она многоцветная, и встречаются полосы не очень веселых цветов, и надо быть к этому готовым".
Вот прекрасная иллюстрация - "Волк и семеро козлят" - подбирает она новый сборник для чтения сыне Никите.
Арина Авдеева, мама Никиты: "Волк прыгнул, да провалился в горящую яму, и брюхо у него от огня лопнуло. А хорошие герои, козлятки, положительные персонажи, они выскакивают из брюха и прямо к маме прыг. Так что это учит тому, что зло должно быть наказано".
Добро, конечно, должно быть с кулаками, правда, вопрос, насколько большими должны быть эти кулаки детских сказок, и не слишком ли они там злые, остается открытым.
Игорь Вачков, сказкотерапевт, доктор психологических наук, профессор Московского городского психолого-педагогического университета
Ведущий: "А что по этому поводу нам посоветует эксперт с редкой специальностью сказкотерапевт. У нас в студии доктор психологических наук, профессор Игорь Вачков. Игорь Викторович, добрый день. Нам, и правда, нужно с большой осторожностью выбирать сказки для детей?"
Игорь Вачков: "Безусловно. К сожалению, до сих пор публикуется множество сказок, иногда в очень неудачных переводах того же Андерсена, Шарля Перо, которые не предназначаются, во-первых, действительно для детей, изначально тот же Андерсен. Потому что он своих сказок писал, адресуясь не просто взрослому даже населению, а совершенно конкретным людям. Например, сказка "Дюймовочка" была написана специально для знакомой девушки, которая была очень внешне непривлекательна, и он очень хотел, чтобы у нее всe получилось в жизни.
Ребенок воспринимает сказку часто совершенно не так, как воспринимаем мы с вами. Классический момент, когда Мальчика-с-пальчика отвозит папа в лес и бросает там. С точки зрения взрослого человека - это полный абсурд. Ну, как же так. Родители разве могут поступать таким образом с детьми? Обычно же ребенок воспринимает это совершенно нормально. Да, это может быть. И я попробую объяснить почему. А потому что на самом деле вот в этом маленьком эпизоде фактически ребенок бессознательно воспринимает идею своей будущей автономности, будущей самостоятельности".
Ведущий: "То есть, вы говорите, что сказку выбирать не надо. Всe равно жестокость нужна и необходима для того, чтобы ребенок представлял себе свою будущую жизнь отдельно от родителей в мире, полном подлости, жестокости и обмана, так сказать".
Игорь Вачков: "Не совсем так. Сказки выбирать надо. Прежде всего, на мой взгляд, следует очень осторожно относиться к сказкам Андерсена. Вот у одного из психоаналитиков немецких есть даже такая очень четко сформулированная мысль. Андерсен невротик и свой невротизм он проецировал в своих сказках. Но следует помнить, что это был талантливейший невротик".
Ведущий: "А все ли дети одинаково реагируют на те или иные жестокие эпизоды сказок?"
Игорь Вачков: "Безусловно, нет".
Ведущий: "Отчего это зависит?"
Игорь Вачков: "Это зависит от особенностей психики ребенка. Ну, ответ достаточно очевиден. Дело в том, что, например, ребенок меланхолик по темпераменту, безусловно, будет более чувствителен к этим страшным, пугающим моментам сказки. И вполне вероятно, что, дойдя до этого момента в сказке, он может заплакать, он может отказаться слушать эту сказку вообще. Он может спрятаться и потом всю ночь бояться, переживать".
Ведущий: "Но как родители должны реагировать?"
Игорь Вачков: "Родители должны, прежде всего, очень внимательно следить за реакцией ребенка. При отказе ребенка слушать сказку, особенно вот в те моменты, которые являются страшными, родители должны сразу прекратить это делать. Интересный факт, ведь ребенок, отказавшийся слушать сказку вот в данный момент, часто через какое-то время сам просит прочитать ее. Он боится, он сжимается, он поднимает плечики, но проживает этот страшный момент со своеобразным даже удовольствием. Ему это нужно. И важно только не спешить в этим. Не пытаться напугать его раньше, что называется, чем он сам окажется готов к этому".
Ведущий: "Но в сказках есть еще один спорный педагогический момент. Емеля лежит на печи, и всe у него делается по щучьему велению. Или горшочек сам варит кашу. Вот это проблема или нет?"
Игорь Вачков: "Это проблема, безусловно, лень, как проблема. Но опять же, вы никогда не обращали внимание, что тот же Емеля, он ленится вначале, он действительно ленится. Но если мы внимательно посмотрим, что происходит в самом сюжете сказки, то мы видим, что он просто вынужден проявлять активность. Это еще одна из функций, направлений сказки - это пробуждение активности ребенка через преодоление лени. Ну, любой ребенок лентяй. И когда он читает про Емелю, он себя идентифицирует с ним. Он говорит, о, это про меня. А потом, когда Емеля начинает преодолевать трудности, он тоже, как бы вместе с ним, это делает. Поэтому всe не так просто".
Ведущий: "Большое спасибо, Игорь Викторович. О жестокости и лени в детских сказках мы говорили с доктором психологических наук Игорем Вачковым".
Что каждый из нас должен помнить, выбирая книжки для детей.
Покупая сборник сказок, обратите внимание на рекомендации. Как правило, особая пометка есть уже на первой странице - для какого это возраста.
Читая сказку, внимательно следите за реакцией ребенка! Если он плачет, прячется под одеяло или еще как-то проявляет испуг, то тут же перестаньте.
Однако выбрасывать такую книжку не надо, ребенок через какое-то время сам попросит ее прочитать, когда будет готов пережить этот страх.
И помните, дети очень многое воспринимают совсем не так, как мы, взрослые. То, что для нас - немыслимая жестокость, для ребенка - нормальная и понятная ситуация, которая подсказывает ему как ему реагировать на те или иные события в жизни.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/other/60240


Почитайте по этой ссылке (http://log-in.ru/articles/zhestokaya-pravda-o-skazkakh-ili-skazki-dlya-vzroslykh/) про оригиналы сказок. Комментарии тоже интересные.

Вывод такой - изначально сказки сочинялись для взрослых и были куда более жестокими, чем дошли в обработке разных писателей. По мере того как смягчались времена и нравы, изменялись и сказки, т.е. они адаптировались в меру чувствительности данного автора. (в скобках добавлю - проделывать современным авторам обратный путь, наверное, можно, имеет право на существование, но это возврат к тому, что было когда-то, и было в ещё более экстремальном варианте).
Костик посмотрел Колобка, но сразу потерял к нему интерес, когда справа в ноутбуке увидел иконки мультиков про машинки.

Елена
15.02.2015, 09:59
Отвлекся - кухарка позвала есть седло барашка))) А потом забыл.
Эт ты пальцем в небо тут попала)) Крылов сначала кушал плотно, а через два часа принимался за басни и "доводил их до совершенства". Так что всё было продумано:


Как любил трапезничать И.А. Крыловhttp://www.filoso.info/cache/multithumb_thumbs/b.150.100.16777215.0...images.stories.krylovv.jpgВ 18 веке жил и творил такой замечательный писатель, как Иван Андреевич Крылов, он стал известен благодаря своим талантливым и замечательным произведениям - басням, также он написал гениальные сатирические произведения, покорившие читателей всего мира, но и в современном мире не перестают восхищаться произведениями русского писателя.
Басни Крылова большие и гениальные произведенияВесьма занимательным и удивительным фактом из жизни писателя является то, что он очень любил поесть и не просто пообедать тарелкой первого или второго. Обычно Крылов за обедом съедал очень большие порции пищи, обычно это было примерно за один или два часа до написания им своих гениальных произведений.
Никто из писателей не мог писать басни, кроме Крылова таким необычным способом.
Известно, что при всей своей тучности и лени, едва его звали к обеду, Крылов очень ловко вскакивал и опрометчиво бросался за обеденный стол, обычной порцией для него было, примерно три тарелки первого, тарелка пирожков, после этого писатель сразу без перерыва и отдыха съедал большую порцию телячьих котлет, примерно две тарелки. Очень любил после котлеток отведать жареной индейки, он ее любовно называл "Жар птицей", потом наступала очередь всевозможных солений в виде огурчиков, в ход шли моченые яблоки, брусника, сливы. Затем с превеликим удовольствием съедал паштет из гусиной печени, смакуя и наслаждаясь каждым кусочком, все это он запивал квасом. Некоторые басни Крылова большие по объему, предполагается, что именно на них он тратил больше всего энергии и сил, которые потом возмещал таким обильной трапезой.
Обычно заканчивалась такая трапеза несколькими чашками кофе со сливками, причем сливки были такими жирными и их было так много в чашке с кофе, что нельзя было даже ложку повернуть.
Такая любовь к еде не мешала, а только помогала Крылову писать свои произведения. Над каждым из них он очень трепетно работал доводя до совершенства.

НиКошка
15.02.2015, 10:38
Елена, :rofl_mini:
Зато как я его натуру угадала!

едва его звали к обеду, Крылов очень ловко вскакивал и опрометчиво бросался за обеденный стол

)))))))))))

IrinaF
15.02.2015, 15:09
Елена, Лена, прикольно про Крылова! ))))))) Наш (мой) человек ))))))))))))))))

НиКошка
15.02.2015, 18:30
Посмотрели колобка всей семьей. Поржали))) Детям понравилось ОЧЕНЬ. Видимо у нас добавился еще один любимый мультик. Смотрели не отрываясь, Маша комментировала весь мульт. Кстати, лису она называет ааам! Именно благодаря сказке колобок. Видимо я так выразительно читала, что к зверю прилипло жто название. При виде любой лисы, показывает как лиса колобка ест ааам!))))
Нам всем мульт понравился, замечательный малышовый вариант. И нарисовано и озвучено для малышей. В коллекцию однозначно :-)

Ириш, спасибо, давай еще!!! :clapping_mini:

Елена
15.02.2015, 18:42
Ника, странно, что тебе Планета Вилли не понравилась, там я поржала.

НиКошка
15.02.2015, 18:45
Лена, да нет, логично. Я не люблю когда ставят границы меж людьми, ставя акценты на отличия. Я сторонник другрй теории: все мы люди.
Все мы одинаковы, с небольшими несущественными отличиями.

Елена
15.02.2015, 18:50
Ника, понятно. Книжка просто юморная, да ладно, видно, это неочевидно, или не всегда. Или я толерантна и к инопланетянам тоже))

НиКошка
15.02.2015, 18:52
Лена, наверное ты угадала - я их точно недолюбливаю. У них мерзкие щупальцы, и слизь течет)))))))))))))

Вовкина мама
15.02.2015, 19:12
Сегодня я проставлялась, обмывала машину, которую купила аж три месяца назад:rofl_mini:, хотела шашлыки замутить, как раз подгадала, так что сегодня был шашлык, свежие овощи, зелень и алкоголь. Начальный продукт, мы с Вовой в процессе (правда засняли не возле мангала, а где Вова захотел) и конечный результат.
http://images.vfl.ru/ii/1424016632/8f2aaee4/7796003_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/8f2aaee47796003.html) http://images.vfl.ru/ii/1424016642/095c029e/7796005_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/095c029e7796005.html) http://images.vfl.ru/ii/1424016643/f6abcf70/7796006_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f6abcf707796006.html)

IrinaF
15.02.2015, 19:25
Посмотрели колобка всей семьей. Поржали))) Детям понравилось ОЧЕНЬ. Видимо у нас добавился еще один любимый мультик. Смотрели не отрываясь, Маша комментировала весь мульт. Кстати, лису она называет ааам! Именно благодаря сказке колобок. Видимо я так выразительно читала, что к зверю прилипло жто название. При виде любой лисы, показывает как лиса колобка ест ааам!))))
Нам всем мульт понравился, замечательный малышовый вариант. И нарисовано и озвучено для малышей. В коллекцию однозначно :-)

Ириш, спасибо, давай еще!!! :clapping_mini: ))))))))))))) Уморила! Ладно, как мне лично что не понравится, я свистну! )))))))))))) Дети мои тоже фанатируют и требуют именно этого Колобка пару раз в день! а я по-прежнему ежусь, начиная с эпизода про Лису! Да и если честно, мне песня Колобка тоже не нравится! Рисунки хорошие более-менее, а песня ужасна на мой взгляд! Я как-то классический вариант предпочитаю. Но что обидно, она мне так въелась, прямо стоит в голове! Бруно сегодня показывала данный шедевр, ему тоже понравилось!!!! Песня особенно! ))))))))))

IrinaF
15.02.2015, 19:28
Вовкина мама, Клаааасс!! Блин шашлыков захотелось! Небось еще и из своей или знакомой ))) свиньи?.

Вовкина мама
15.02.2015, 19:32
Клаааасс!! Блин шашлыков захотелось! Небось еще и из своей или знакомой ))) свиньи?. обижаешь:mocking_mini:, шашлык из своимиручкамивыращеного кабана, я его даже родословную знаю:rofl_mini:, потому что покупаю всех поросят у зятя, я же ж начинающий свиновод:mocking_mini:.

Вова вырубился, видно мяса наелся, накупался и заснул так рано.

Swetlaia
15.02.2015, 19:38
Вовкина мама,Но вот как так можно, я же слюной захлебнусь. Со свежего воздуха приехали, щас бы шашлычков!

IrinaF
15.02.2015, 19:40
Вовкина мама, Обалдеть!!!!! )))))))))))))) Нам остается только тихонько завидовать!!!! Хотя мне никто не мешает тоже завести поросенка... пусть без родословной )))), но хоть какого-никакого...

Вовкина мама
15.02.2015, 19:44
Swetlaia, Во, сегодня было две длительное прогулки на воздухе, дрова разжигали и потом уже жарили и вон итог, заснул рано.


IrinaF, Да ладно, я вон вам тоже тихо завидую, ни удобств у меня нету, не ремонта. Одни свиньи :rofl_mini:

НиКошка
15.02.2015, 19:49
Эх, у всех чего то не хватает)))))))
А мы неделю уж шашлычков хотим. А тут такие фоточки ммм....

Ира, песенка тоже ничо!)))))

Люба
15.02.2015, 19:55
Да, от шашлычка бы никто не отказался , но из свинины мы не делаем, муж против свинины выступает, хотя колбасу любую ест . Хотя свиней он сам пытался выращивать на продажу , помучились мы с ними пару месяцев , да продали. Никого из живности больше не хочу.

НиКошка
15.02.2015, 20:04
Наташ, холодно у вас? Как колобки упакованы))))) А мы дома сидим( Мои девчонки с улицы сразу домой просятся, не нравится ветер. Скорее уж весна, гулять.

Вовкина мама
15.02.2015, 20:18
Люба, Люба, может из-за каких то религиозных соображений?




Наташ, холодно у вас? Как колобки упакованы))))) А мы дома сидим( Мои девчонки с улицы сразу домой просятся, не нравится ветер. Скорее уж весна, гулять.
Холодно, - 3, но почему то очень стыло, гуляем мы вообще мало, так повелось у нас, нету таких классических выходов по часу, так , до машину, потом до магазина с машины, потом до дома бабушки с тетей, потом опять с машины до дома)))) Ветер ненавидит Вовка, у него даже некая аллергия на него. Только по теплу гуляем подолгу. Ну уж совсем по теплу, так почти весь день.

Елена
15.02.2015, 20:19
У них мерзкие щупальцы, и слизь течет)))))))))))))
Откуда ты знаешь, знакома, что ли?)))) У меня с инопланетянами прочно ассоциируется Солярис и мультик про бабочку с музыкой эээ, не помню композитора, но мелодия известная. Так что, не исключено, что у инопланетян раскосые глазки, маленькие ушки и большое упрямство)))

Костик сегодня Блейда со мной смотрел с большим удовольствием, как же он угорал, когда Блейд бошки вампирам сносил)))

Наташа, Вовкина мама, шашлычок зачётный, ням.
Но, мы как Люба, свинину не едим, это бзик моего мужа, наверное, он всё-таки еврей, по традициям, хотя отрицает.

НиКошка
15.02.2015, 20:24
Елена, Люди в черном мне все про инопланетян рассказали, всю правду)))))

Наташ, это наша фамильная особенность что ли, нелюбовь к ветру? Понятно, все не в восторге, но гуляют как то. А Маша начинает проситься домой сразу же.

IrinaF
15.02.2015, 20:52
IrinaF, Да ладно, я вон вам тоже тихо завидую, ни удобств у меня нету, не ремонта. Да это дело наживное, у нас два года назад тоже еще ничего не было, и даже дома не было, на том месте, где сейчас сижу поле-полюшко колосилось) И у вас скоро все будет )

НиКошка
16.02.2015, 09:10
Да, Ириш. Все постепенно. Мы два года назад приехали в дом-сарай. Окна без открывания, глухие. Плесень до потолка. Дверь и до сих пор уличная из фанеры))) Туалет был за домом метров 40 пилить. Канализации не было. Печка. Баня ваще метрах в ста на огороде. Воды натаскай. Дровами натопи.
Сейчас уже туалет в доме, ванна, горячая вода, газовое отопление. Потихоньку все делается.

Вовкина мама
16.02.2015, 09:38
IrinaF,
НиКошка, Да, девочки, все постепенно, все упирается в деньги, увы и ах. без них ни чего не построится и не отремонтируется.

НиКошка
16.02.2015, 10:02
Вовкина мама, Аха. С деньгами то в полгода бы хоромы отгрохали)

МамаЮли
16.02.2015, 14:23
Вовкина мама, Аха. С деньгами то в полгода бы хоромы отгрохали) вот и мы с мужем мечтаем о своем доме) но этот кризис еще, все выходные просидели выбирали место)) посидели - повыбирали и живем дальше в квартире))

НиКошка
16.02.2015, 14:34
На серьезные перемены решиться трудно. Особенно когда завязан на работу.
Зато пенсионеры могут, особенно москвичи, свои квартиры продать или сдать, и в деревню. Даже вот нашим мамам так можно, кто не работает. На стоимость московской квартиры можно хоромы в деревне отгрохать, и останется на депозите чтоб с процентов жить. Некоторые так и делают. У меня знакомая была, она сама инвалид, подрабатывала уборщицей у нас в офисе; продала квартиру в москве, с родителями старенькими переехала в деревню. А в москве купили комнату в какой то халупе, чтоб осталась прописка и пенсии на всякий случай.
Мы тоже типа того сделали. Правда, мы ничего не продавали)))

Елена
16.02.2015, 18:18
Сегодня наконец-то, после двух недель сидения дома с гриппом, взяла в поликлинике Наде справку в сад. Отсидели в живой очереди часа два, но я не об этом. Стою в регистратуру со справкой, чтобы печати поставить, у окошка какая-то нервная девица с ребёнком лет 4-х на руках. Сначала стала меня учить, что надо встать в очередь, "потому что все стоят со справками". Потом как выдаст тётеньке в регистратуре, - "скорее бы уехать из этой вашей России!!"
В первый раз я вот так, глаза в глаза, увидела врага России. (Кто поумнее, наверное, скрывают). Я грю - вы поаккуратнее с такими хамскими высказываниями о России, не всем это нравится." Тётенька в регистратуре, немолодая, тоже что-то ей сказала. Она развернулась так истерично и почесала прочь. Я прямо опешила, когда такую оголтелую гражданку увидела. С виду похожа на славянку и говорит без акцента абсолютно.

НиКошка
16.02.2015, 20:49
Елена, Правильно ты не молчишь никогда в таких случаях. Хамло такое надо на место ставить.

Елена
16.02.2015, 20:57
Когда я дома рассказала, наша бабушка разошлась не на шутку, - она бы и то, и это сказала... Действительно, таким не место в России..

МамаЮли
16.02.2015, 21:43
На серьезные перемены решиться трудно. Особенно когда завязан на работу.Зато пенсионеры могут, особенно москвичи, свои квартиры продать или сдать, и в деревню. Даже вот нашим мамам так можно, кто не работает. На стоимость московской квартиры можно хоромы в деревне отгрохать, и останется на депозите чтоб с процентов жить. Некоторые так и делают. У меня знакомая была, она сама инвалид, подрабатывала уборщицей у нас в офисе; продала квартиру в москве, с родителями старенькими переехала в деревню. А в москве купили комнату в какой то халупе, чтоб осталась прописка и пенсии на всякий случай. Мы тоже типа того сделали. Правда, мы ничего не продавали))) да, решиться не просто. Но даже не в этом дело. У нас в черте города очень дорогая земля. Нашей квартиры только на землю и хватит, строиьь уже не на что будет) В ипотеку лезть сейчас не вариант. А загород мы пока не рассматриваем - школа, кружки, дет сад, все это не позволяет жить за городом. Так что пока живём в городе и в квартире)

НиКошка
16.02.2015, 21:58
Елена, хрен ты их выгонишь. Будут здесь сидеть, воздух портить и по болотным шастать. Они ж в большинстве не работают, либо не на полной занятости. Иждивенческая прослойка. Либо на шее мужей/родни, либо у государства.

Поля, конечно. О том и речь. Сложно.
Но главное приоритеты, конечно. Есть много примеров, когда люди и без особых денег едут. Тут что перетянет. Везде ведь свои плюсы есть.
Вот у нас деревня перетянула пока. На этом этапе, а дальше посмотрим. Хотя есть вещи, которых не хватает. Все на весах взвешивается)))

Елена
17.02.2015, 01:43
НиКошка, думаю, она не гражданка Рф и никогда ей не была. Поэтому шастает не по Болотным, если шастает, а по местам типа майдана. Местные против самой России не выступают, разве что с оговорками, высказываются только против власти. Такой тотальной ненависти нет, которая аж в детской поликлинике прорывается, где ребёнок помощь получает.

alisochka
18.02.2015, 20:28
Девочки,а куда Ксюха делась?кто знает?

Люба
18.02.2015, 20:35
Девочки,а куда Ксюха делась?кто знает? Тоже хотела спросить про Ксюшу .

НиКошка
18.02.2015, 20:44
И я ищу. В начале месяца она была. Я думала, что из поездки вернулись, но она опять пропала.

alisochka
18.02.2015, 20:52
Переживаю,все ли у нее хорошо,она вроде никогда так на долго не пропадала...

НиКошка
18.02.2015, 21:13
Да, Маша, я тоже. Надеюсь появится скоро. И позвонить то некуда.

IrinaF
18.02.2015, 21:54
ТОже уж подумала, что не хватает Оксаны! Но, по-моему, бывало уже, что она пропадала слегонца...

НиКошка
09.03.2015, 12:33
Девчата, давайте уже заведем темку по обмену вещами. Мы вроде бы заводили, но она зачахла. А дело нужное. Сейчас поищу ее и переброшу сюда.

НиКошка
09.03.2015, 12:39
Готово:mail1_mini:

НиКошка
09.03.2015, 12:41
А я седня впервые за четверть века вспомнила, что 10 марта ажно 26 лет как я первый раз замуж вышла:mouse:
Четверть века пролетело!:chok_mini: Сыну уже 24. Хотя не могу сказать, что пролетело незаметно))) Как то много всего было.

мамаСавы
09.03.2015, 19:13
А у нас 15 марта 25 лет.

Swetlaia
09.03.2015, 19:16
НиКошка, мамаСавы,Вот вы долгожители семейной жизни :), поздравляю.

НиКошка
09.03.2015, 21:09
Swetlaia, ну я то нет)))

НиКошка
13.03.2015, 14:16
Оксана и Захарка куда то пропали :(

Вовкина мама
19.03.2015, 12:33
Я подкопила денег немного и начинаю эпопею под названием "Стройка пристройки"))))) Пожелайте мне удачи!

Люба
19.03.2015, 12:51
Дай Бог , Наташа, чтобы строительство прошло хорошо !Можешь к батюшке подойти и попросить благословить начатую работу и так во всём , что грандиозное собираешься делать лучше просить благословение .

Вовкина мама
19.03.2015, 13:04
Люба, Спасибо, Люба!!! На счет приглашать батюшку - не знаю, не думала об этом.

НиКошка
19.03.2015, 13:19
Наташа, желаю! И удачи, и денег чтоб скока надо стока приходило немедля!
И мы с тобой - тоже начинаем) Заказали лес, на крышу черепицу. Обратного пути нет))))) В марте ждем мат капитал, он заложен у нас на оплату леса.

Люба
19.03.2015, 13:24
На счет приглашать батюшку - не знаю, не думала об этом. Приглашать не надо . Скажи благословите на .......... и он тебя перекрестит в воздухе и всё .

Ника, дай Бог , чтобы и ваше строительство прошло хорошо !!!

НиКошка
19.03.2015, 13:29
Любонька, спасибо!

тата
19.03.2015, 14:18
Девочки, всем удачи! Пусть всё складывается как надо вам!

Вовкина мама
19.03.2015, 20:10
НиКошка, Спасибо и вам удачи в стройке, пусть все, как по маслу идет!!!


Люба, Вот как, это полегче, а то я думала на дом батюшку надо приглашать, спасибо за совет.


тата, Спасибо большое, Таня!!!!

Swetlaia
19.03.2015, 20:24
Девочки, всем удачно посториться, главное быстро и без препон, а то нам же еще в гости надо будет приехать, комфорту нада :biggrin_mini2:

Елена
19.03.2015, 20:28
Всем строителям крепких, долговечных, надёжных и красивых хорОм!! Пусть стройка спорится, а результат превосходит ожидания в хорошем смысле!

НиКошка
19.03.2015, 21:28
Девочки, спасибо! А гостевые комфортные апартаменты запланированы!
Этим летом их еще не будет конечно. Но я возлагаю большие надежды на следующее)
По планам в апреле мае стены и крышу поднимем. К новому году окна поставим. И за зиму муж планирует сделать внутри полы, потолки и косметический ремонт. Так что наша мечта к следующему лету переехать на новую половину и уже гостей принимать по-человечески :blush_mini:

Swetlaia
25.03.2015, 17:08
Интересная статья

http://www.ivan4.ru/news/semeynye_tsennosti/otstante_ot_detey_neyropsikholog_o_vrede_rannego_razvitiya/

Отстаньте от детей! Нейропсихолог о вреде раннего развития.14 Марта 2015

26714
10


А.В. Семенович - нейропсихолог, кандидат психологических наук, профессор кафедры клинической психологии ф-та психологического консультирования МГППУ. Автор более 200 книг, в том числе учебников «Введение в нейропсихологию детского возраста», «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте» и практических пособий, адресованных практическим психологам, педагогам и родителям.
Анна Владимировна, как, с точки зрения нейропсихолога, вы относитесь к раннему развитию детей, когда уже с 2,5–3 лет начинают учить читать, писать, считать?
http://www.ivan4.ru/upload/medialibrary/419/4191a9d8a08fbd9889676a38752df42c.jpg

Категорически отрицательно. Для примера можно привести такую аналогию: хорошо или нет, когда люди вступают в половой контакт в 10 лет? Ведь ясно, что ни физиологически, ни психологически ребенок к такому «эксцессу» не готов и ничего кроме травмы из этого не последует. И это всем однозначно понятно и доказательств никаких не требуется.
Есть нейрофизиологические законы развития мозга. Его энергетический потенциал ограничен в каждый момент времени, поэтому если мы тратим энергию на несвоевременное развитие какой-то психической функции, то возникает дефицит там, куда эта энергия должна была быть актуально направлена. Раз внешняя среда требует выполнения определенной задачи, мозг ее будет выполнять, но за счет каких-то других структур психики.
Два—три года — это период очень бурного развития сенсомоторной и эмоциональной сферы ребенка. А если вы начинаете его учить писать, читать, считать — нагружать его познавательные процессы — то вы отбираете энергию, в частности, у эмоций. И у маленького ребенка «полетят» все эмоциональные процессы и, скорее всего, сорвутся какие-то программы соматического (телесного) развития. Вполне вероятно проявление каких-то дисфункций, что-то может заболеть, и ребенка даже начнут лечить.
Последствия этого отбора энергии, кстати говоря, могут сказаться и не сразу, и тогда в 7 лет начинают удивляться, откуда «вдруг» берется энурез, откуда «вдруг» берутся страхи. Почему «вдруг» возникают эмоциональные срывы в пубертате, никто не понимает, почему ребенок стал агрессивным или гиперактивным.
A все-таки надо готовить ребенка к школе? Если да, то когда это надо начинать?
Здесь вопрос такой: что значит готовить ребенка к школе?
Приучение ребенка к элементарному распорядку дня является подготовкой к школе? Тогда это, безусловно, можно начинать с 2–3 лет. Ребенок приучается к тому, что завтрак у него тогда-то, обед тогда-то. В футбол он играет в этих штанишках, а в театр идет вот в этом костюмчике.
Готовить же к школе в смысле обучения чтению и счету, конечно же, надо, но позже. Испокон века это начиналось года в четыре, лучше в пять.
Почему-то все считают, что познавательные процессы развиваются только тогда, когда ребенок сел за стол и начал писать буквы. А ведь развитие познавательных процессов происходит и тогда, когда мама с ребенком идут в лес, и она спрашивает: «Смотри, вот ромашка. Она какая? Какие у нее лепесточки?» И вместе с ребенком это проговаривает. А потом говорит: «А вот фиалка. Она какая?» А потом спрашивает: «Как тебе кажется, что похожего у них и что разного? Ведь это оба цветочки». Вот это и есть развитие познавательных процессов. Как ригидный нейропсихолог уверяю вас, что это самая лучшая «подготовка к школе» в 3-4 года.
То же самое можно сделать, когда ребенок сидит за столом, и мама спрашивает его: «Как тебе кажется, сейчас мы обедаем или завтракаем? А что на столе такого, чего не было за завтраком?» А еще лучше, если она его спрашивает до того, как накрывает на стол. Она может поинтересоваться: «А что мы с тобой поставим на стол, когда будем обедать? Мы будем ставить чашки или стаканы?» Это ведь тоже развитие познавательных процессов.
А когда бабушка читает ребенку вслух, разве это не развитие его познавательных способностей?
А что мы видим в нашей практике? Как правило, ребенка просто натаскивают. При этом он остается абсолютно дезадаптивен с точки зрения нормальных, бытовых знаний. Опять же есть закон: любое развитие идет от наглядно-образного к абстрактно-логическому. Если мы в три года учим ребенка писать буквы и цифры, то мы этот закон переворачиваем наоборот. А законы психологии и эволюции должны так же неуклонно выполняться, они так же универсальны, как законы Ньютона. И нарушать их можно только на свой страх и риск.
Я здесь не говорю о детях, которые сами прекрасно в четыре года учатся читать. Но делать это универсальной программой развития, на мой взгляд, некорректно.
Сейчас очень много групп раннего творческого развития и родители предпочитают отдавать туда детей перед школой. Что вы скажете по этому поводу?
Пусть это будет творческое развитие типа «драмкружок, кружок по фото». Если родители с трех лет отдадут ребенка в гончарную мастерскую, или «в живопись», или пусть вышивает крестиком, лепит — ради бога. Но пусть оставят в покое эти буквы и цифры.
Ни один человек не может ответить мне на вопрос: «Почему ребенок к концу второй четверти должен читать со скоростью 152 знака в минуту, а не 148?» И почему он должен делать это к 15 ноября, а не к 15 марта? Что за необходимость читать со скоростью 152 знака в минуту? Ведь это ничего не дает для развития интеллекта ребенка, не прибавляет ему знаний. К этому нельзя относиться иначе как к глупости. Есть индивидуальные психофизиологические особенности. Поэтому один ребенок с этим справится, а другой ребенок, возможно, никогда не научится этому.
К сожалению, сейчас в некоторые классы детей отбирают, в том числе, и по скорости чтения…
Эти люди не в курсе, что информация усваивается разными путями. Вполне возможно, что у части детей усвоение информации никоим образом не связано со скоростью чтения, а связано совершенно с другими факторами, которые у них могут быть развиты очень хорошо. А вот скорость чтения, как любые другие скоростные процессы, у них развита хуже. Есть же разные типы людей, и это напрямую касается скоростных процессов.
Более того, человек может читать с колоссальной скоростью, но при этом быть дебилом. Кстати говоря, у гидроцефалов вообще может быть великолепная память, и мы знаем массу гидроцефалов, которые преуспевают в своей политической и профессиональной карьере просто потому, что они с дикой скоростью говорят и цитируют. Только это не имеет абсолютно никакого отношения к интеллекту.
На что следует обратить внимание родителям, психологам, учителям для определения готовности ребенка к началу обучения в школе? Отдавать ребенка в шесть лет или подождать?
Я бы отдавала в семь лет, раз так природа захотела. Потому что нейрофизиологически именно в семь лет формируется произвольное внимание и многие другие мозговые механизмы, которые позволяют ребенку быть успешным в обучении. Иначе говоря, мозг готов к тому, чтобы ребенок просто высидел эти 45 минут.
Мне, как человеку, знакомому с законами эволюции, очевидно, что опережение так же пагубно, как задержка. «Всему свое время», говорил «товарищ» Экклезиаст. А он старался глупости не говорить. Так что те, кто говорит об опережении, пусть его перечитают, тогда все будет нормально. Природа ничего нового за две тысячи лет не придумала.
Какие признаки должны настораживать родителей перед тем, как отдавать ребенка в школу?
Я бы пожелала родителям не прятать голову в песок и иногда относиться к своему ребенку, как к чужому, то есть смотреть на него со стороны. И если родитель хоть на минуту «выйдет» из роли и представит, что его ребенок не самый гениальный, то он может увидеть какие-то вещи, о которых у другого ребенка он бы сказал: «Боже мой, какой ужас!»
Я не пугаю родителей, а наоборот, хочу поставить их в позицию нормального взрослого, наблюдающего за своим ребенком. Не закрывать на все глаза, а потом спохватываться: «Все плохие, учителя плохие!» Я призываю беспристрастно оценить: «Вот ваш ребенок, посмотрите, почему он не контактирует с другими ребятами, почему он агрессивен?»
Нужно уметь относиться к своему ребенку отстраненно, не объяснять его особенности только необыкновенностью, а советоваться с профессионалами.
Перед поступлением в школу родители начинают думать, куда ребенка определить, в гимназический или в простой класс. Программа «один—три», «один—четыре»…
Родители бывают самые разные. И я тех родителей, которые приходят по поводу каких-то своих сомнений относительно ребенка, всегда спрашиваю: «Вам нужно что, чтобы ребенок ваш был здоров или чтобы он через 10 лет закончил школу?»
Умные родители говорят, что хотелось бы ребенка иметь здорового. Я говорю, так вы отдайте в 1–4, если сейчас есть какие-то проблемы, пусть у него будет лишний год на «раскачку». Он потом обгонит многих сверстников. Зачем же его ставить в ситуацию безвыходности. А так у него есть возможность просто «встать на ноги», автоматизировать какие-то учебные операции и т.д.
Точку зрения нейропсихолога мы узнали. А есть ли у вас личное, житейское мнение по поводу раннего развития?
Я сама в три года спокойно научилась читать, одновременно занимаясь английским и музыкой. Но у меня были бабушки, тетушки, которые с трех лет мне четко сформулировали один тезис, который я запомнила одновременно с азбукой: «Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека». Двадцать лет назад, когда еще был институт бабушек, институт нормального воспитания, происходило сглаживание многих острых углов. Сейчас же этого нет и нет ничего адекватного взамен. Поэтому в совокупности с ориентацией на раннее интеллектуальное развитие можно уже сегодня вызвать эмоциональное выхолащивание детской популяции. Меня больше всего пугает именно это.
Обратите внимание, что вы имеете дело с человеком, которому с детства объясняли, что он вундеркинд из вундеркиндов, только лентяй. Так что прошу учесть, что это говорит не двоечник, это говорит лидер всегда и во всем. И этот лидер говорит: «Отстаньте от детей!»

StepVera
26.03.2015, 10:30
Swetlaia, Интересная статья, полностью соответствует моему восприятию и опыту в развитии моих детей.
Сейчас в школе в первом классе, наша учитель гнобит меня по поводу неуспехов в математике Арины. на что я думаю что она еще умственно и эмоционально не готова пока к такому темпу усвоения материала. Ей просто нужно больше времени.

Swetlaia
26.03.2015, 11:00
StepVera,А я по старшему сужу, он у меня 5 лет из под палки учился, никакого интереса не было, хотя в школу пошел читающим и пишушим, требование было такое в 1классе. И только сейчас в 6 классе, когда появились новые предметы у него появился интерес. И что странно он даже по русскому и математике сейчас стал лучшим в классе. Правда как забывал делать домашку, так и сейчас забывает...

НиКошка
26.03.2015, 11:01
Меня тоже статья заинтересовала. На мой взгляд однозначного ответа нет о пользе/вреде раннего развития. Потому стараюсь читать обе стороны. Согласна, что мозг должен дозреть до каждого этапа.
Больше склоняюсь, что физические развивалки без экстрима детям полезны, танцы, музыка, пение с любого раннего возраста. Творческие занятия по интересам ребенка. В раннем изучении языков особого смысла не вижу, но и особого вреда тоже. Хотя.... языки тоже спорный вопрос. Точные науки отложила бы на попозже (так и делаю). Мы учим цифры под музыкальную считалочку, но больше никак на этом не заостряемся.
Исключение - учим буквы. Но у ребенка явная к этому тяга, это ее инициатива. Я и сама читать люблю и к четырем годам хорошо читала, может в меня она) Буквы учим только когда она сама азбуку приносит и просит.

Вовкина мама
26.03.2015, 11:05
Я статью не читала, но в нашем случае, именно в нашем, считаю, что нужно заранее начинать учить все, и буквы и цифры, и не просто цифры а соотношение к количеству, может даже буквы так-сяк учить, а вот математику пораньше, потому что я по Вове заметила, что мы что то долго учим-учим, потом он дорастает и бац, а основа то уже есть и все хорошо получается уже. Те же цвета, мы мурыжили очень долго, зато когда дозрел до них, то легко запомнил еще 6 кроме основных 4-х.

Сейчас ищем что лишнее, различия, и т.д. пока не идет особо, но нужно время, чтобы Вовка понял саму суть.

Swetlaia
26.03.2015, 12:33
Те же цвета, мы мурыжили очень долго, зато когда дозрел до них, то легко запомнил еще 6 кроме основных 4-х.
А может, пока не дозрел до цветов, надо было что то другое учить, до чего дозрел уже и закреплять это. Это я размышляю. Я опытным путем прихожу к тому, что не стоит долбить то, что не идет, а переходить на другие варианты, которые на данном этапе доступны. Если у Ники Маруська в два года шелкала стаканчики по размеру, а у нас не получалось, и я бы мучала его этими размерами, вместо того чтобы переключиться например на нанизывание бусин, то мы бы и бусины не умели одевать и стаканчики вот только к 3м годам смогли.

Вовкина мама
26.03.2015, 12:50
Swetlaia, Мы учили и другое конечно же.