PDA

Просмотр полной версии : обо всем



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

Swetlaia
04.06.2014, 11:03
Присмотрели мангал. Десять тыщ Чугуневый с крышкой.
:mouse:мы вырыли ямку обложили кирпичами и там два года толпами друзей жарили шашлыки.

Oxy
04.06.2014, 11:08
Я тоже городская. Горожанка до мозга костей. И в деревню не хотела никогда, даже летом. Ибо не была ни разу и не понимала чего туда хотеть то?! Мухи, навоз, скукота.

Ты как соберешься в россию, запланируй себе пару неделек на деревню да приезжай к нам. У нас все чо ты пишешь есть: огородик со свежим воздухом и ягодами, ничегонеделанье, на чем валяться и мало народу)

На будущий год уже стройки не будет, надеюсь в этом закончим. И дима будет с весны заниматься постройкой беседки с мангалом и лежанками:cj:

Присмотрели мангал. Десять тыщ:nosilki: Чугуневый с крышкой. мать, по любому . Вот к вам по любому . Я даже не шучу :)
А мангал нам знакомые сделали . У него компания своя. Сваркой занимается . Стали делать на продажу мангалы. Канадцы то не понимают их особо, а наши берут))) нам за 80 баксов сделали мангал, плюс шампура . Но пробный . Сейчас уже делают получше, с крышкой , более красивые .

Oxy
04.06.2014, 11:11
http://f5.s.qip.ru/OPovQpcR.jpg (http://shot.qip.ru/00pXs0-5OPovQpcR/)

Вот мой мангал)) мужики постоянно ноют " о, Ксюха опять со своим мангалом " , типа им же тащить его ( мы на природу его берем часто ) , зато потом за обе щеки мои шашлыки жрут )))) я не люблю мясо на Газе . На углях - самое то . И я всегда ответственная за мясо . У меня вкуснее всего получается . :biggrin_mini2:

Gallina
04.06.2014, 11:14
И я всегда ответственная за мясо . У меня вкуснее всего получается .
Секретом поделишься? ))

Swetlaia
04.06.2014, 11:18
Вот мой мангал))
У нас такая же коробка была, только вырытая в земле, по длине ямки стояли с двух сторон кирпичи, на которые шампуры ложили. ММм, хочу шашлыки ;(, скорее бы июль, обрадуем никошку своим налетом

Oxy
04.06.2014, 11:20
Секретом поделишься? ))
Да нет секрета . Мариную по разному , главное - мясо беру всегда хорошее . Незнаю блин как по русски но tenderloin у нас, типа вырезки. Она очень нежная , без жира , ее трудно испортить :) говядину тоже делаю часто . В основном в красном вине . В свинину - что угодно , кроме уксуса . И на минералке делала и на кефире и просто приправы плюс лук . Иногда соусы всякие добавляю , шашлычные . Короче кому что нравится :)

Gallina
04.06.2014, 11:27
Мариную по разному
Ну, да, я тоже всегда по-разному, когда на лимоне, когда на кефире. Всё вкусно!

Swetlaia
04.06.2014, 11:29
А я в пиве мариную :), очень мягкое и нежное получается мясо. Только мужики ворчат почему то, когда отливаю стаканчик :biggrin_mini2:

Юлия Ю
04.06.2014, 12:37
Если из свинины - на шашлык нужно шейную часть брать, она самая сочная получается. Мы тоже экспериментируем. Чаще всего просто специи+помидорный рассол. Муж у одного армянина рецепт выпытал: кориандр, паприка молотая, базилик,чёрный перец, водички немножко, соль - всем нравится, у этого армянина очередь за шашлыками всегда стоит.

Swetlaia
04.06.2014, 12:48
Мы пока в своем доме жили, из чего только шашлыки не делали. Все казалось вкусным, и из курицы, из индейки очень вкусный получался, сома жарили

НиКошка
04.06.2014, 14:43
мать, по любому . Вот к вам по любому . Я даже не шучу :)
А мангал нам знакомые сделали . У него компания своя. Сваркой занимается . Стали делать на продажу мангалы. Канадцы то не понимают их особо, а наши берут))) нам за 80 баксов сделали мангал, плюс шампура . Но пробный . Сейчас уже делают получше, с крышкой , более красивые .
Какие шутки, звонишь с райцентра, говоришь я тута и мне все пофиг, говорите номер дома, быстро!:ca1:

НиКошка
04.06.2014, 14:50
:mouse:мы вырыли ямку обложили кирпичами и там два года толпами друзей жарили шашлыки.
Походный вариант не проблема, в прошлом году так делали. Но здесь мы не в походе и даже не на даче. Жить в своем доме и шашлыки на корточках в ямке жарить да ну нах)))
Тот мангал с крышкой, удобный, не из тонкого листа который прогорит через год. И в нем же можно коптить.

У каждого свои приоритеты. Мы дотаскиваем свои старые шмотки, и годами не покупаем себе одежду, не пьем алкоголь никакой, не тратим на курево, косметику, украшения и многое другое.
Но нам мангал надо хороший, дорогой батут детям и бассейн, книги хорошие девчонкам, игрушки, вкусняшки.

Swetlaia
04.06.2014, 14:53
НиКошка, Ну не знаю, по мне железный переносной мангал как раз походный вариант. Мы сколько мангалов смотрели, почти у всех маленькое растояние от дна до шампуров. А у нас кирпичи наколялись, долго держали жар, нам наоборот больше нравилось, чем на железке готовить

НиКошка
04.06.2014, 14:56
Мы шашлык тока из баранины любим. И ни в чем кислом не маринуем, нефиг мясо портить:ca1:
Секрет шашлыка прост - жирная качественная баранина)))
Но гости могут жарить и трескать хоть из кролика)))

НиКошка
04.06.2014, 14:56
НиКошка, Ну не знаю, по мне железный переносной мангал как раз походный вариант. Мы сколько мангалов смотрели, почти у всех маленькое растояние от дна до шампуров. А у нас кирпичи наколялись, долго держали жар, нам наоборот больше нравилось, чем на железке готовить
гыыы) Кто тут говорил про переносной?)))))

Swetlaia
04.06.2014, 14:58
Мы шашлык тока из баранины любим. И ни в чем кислом не маринуем, нефиг мясо портить
Да! из барашки это самый вкусный, но мы когда денег не было жарили все что лежало в холодильнике и можно было одеть на шампур :)

Swetlaia
04.06.2014, 14:59
гыыы) Кто тут говорил про переносной?)))))
КОроче, главное чтобы мангал был :), мы не притязательные, за 10 тыщ рэ, так за десять!

НиКошка
04.06.2014, 15:05
Да! из барашки это самый вкусный, но мы когда денег не было жарили все что лежало в холодильнике и можно было одеть на шампур :)
Да мы вообще все жрем:rofl_mini: Но шашлык это все ж барашка)

Мангал нужен. Никак низя обойтись( Печку из кирпичей муж тоже будет выкладывать, но это уже при постройке беседки для отдыха. Типа летней кухни будет. Но он один все делает, потому очень медленно. Сейчас вот сарай бы ломать, чтоб фундамент залить, а он с утра мне помогал с детьми, а сейчас огород срочно требует вмешательства. Вот и когда все сделать?((( Беседка на тот год, не раньше(((

тата
04.06.2014, 15:48
А я из свинины шашлык люблю и из печени говяжьей, мммм. Ням-ням))))
У нас в Таше из чего только не делали, даже из причиндалов мужЕского рода парнокопытных:mocking_mini: лампочки назывались))) и говорили, что самое то для мужского здоровья ;)

Юлия Ю
04.06.2014, 19:55
Блин, что вы всё про шашлыки. Я уже слюнями истекла. С нашей погодой шашлыки и не светят. В этом году один раз только делали, на первое мая.

Oxy
04.06.2014, 21:21
НиКошка, тока когда я приеду, никакой баранины:crazy_mini: терпеть ее не могу))) будем по буржуйски- стейки, лосось, креветки на гриле и виски:laugh_mini:
блин, вы ж не пьющие....я так не играю:beee_mini:

НиКошка
04.06.2014, 22:52
Непьющие. Хотя квасок поставили нынче, да такой забористый получился, что и виски не нать))))

Oxy
05.06.2014, 00:04
Непьющие. Хотя квасок поставили нынче, да такой забористый получился, что и виски не нать))))
Ну квасок это хорошо конечно , но сколько его там выпить надо чтобы напиться ))) хаха
ничо , раз в пятилетку можно сухой закон отменить :cool:

Gallina
05.06.2014, 00:12
стейки, лосось, креветки на гриле и виски
Неужели за этим ехать в Российскую глубинку???? )))

Natali_09
05.06.2014, 00:16
Неужели за этим ехать в Российскую глубинку???? )))
Она это с собой привезет, а в глубинке будет дышать " русским духом"))))))))))

НиКошка
05.06.2014, 04:24
Неужели за этим ехать в Российскую глубинку???? )))
А где еще это можно запивать парным молоком?))))))))))))))))

Oxy
05.06.2014, 04:40
А где еще это можно запивать парным молоком?))))))))))))))))
Ооооо нет. Я ненавижу молоко. Вообще. В любом виде :crazy_mini:

Oxy
05.06.2014, 05:21
Девочки , скажите, как выглядит так велик. ?

http://f6.s.qip.ru/OPovQpdF.jpg (http://shot.qip.ru/00pXs0-6OPovQpdF/)

Я говорила что малой не любит велики . Но учиться то надо . На обычных он не может, наш физиотерапевт рекомендует ему вот такой велик . А у меня какие то смешанные чувства .... Выглядит он мягко говоря, странно . Сразу видно что для инвалидов . И как бы я понимаю что он инвалид. Но вот я не хочу по улице с ним кататься на таком велике . Я хочу чтобы он учился на обычном . Терапевт говорит что потенциально , он сможет на обычном кататься, нет причин по которым он не может. Особых проблем у него нет в физ плане . Но для начала ему нужно научиться на таком вот, и потом , возможно , уже подбирать что то другое .
Она хочет через фонд получить для него этот велик ( он 3000 стоит ), это первый вариант. Второй . Взять обычный , хороший велик , и адаптировать его под малого. Есть место где тут это делают . То есть велик будет двух колесный , с временными колесами сзади , плюс лепучки на педали, руль более удобный , сидушка и тд. Это тоже стоит немало, и мне придется самой покупать велик , а она уже попробует через фонд бесплатно его переделать.
она советует брать этот . Что на картинке . А я мечусь.... Ну не могу я на людях с этой херней ходить :(
чо делать?

Swetlaia
05.06.2014, 09:44
Oxy,А такой почему не хотите? Рама 16, у меня на такой раме сын катается, а если сидушку и руль поднять и муж ездил.
http://dropshipper.su/products_images/Schwinn+Mesa+16+Boys+%282013%29+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD.jpg

Swetlaia
05.06.2014, 09:45
Проснулась сегодня под хруст Несквика :wacko_mini:. Еще каша хайнц стояла на подоконнике, я про нее вообще забыла, давно не едим, вот нашел сыночек.

http://f6.s.qip.ru/18qb6mAHT.jpg (http://shot.qip.ru/00pXYn-618qb6mAHT/)

тата
05.06.2014, 09:49
Swetlaia, мама пока спит, ребенок промышляет на кухне. Самостоятельный!

Swetlaia
05.06.2014, 10:01
Swetlaia, мама пока спит, ребенок промышляет на кухне. Самостоятельный!
ДА, только это он принес все в зал и высыпал на меня :mocking_mini:, ибо нефиг спать, когда дите проснулось

Юлия Ю
05.06.2014, 10:28
ибо нефиг спать, когда дите проснулось Это главная заповедь. Уже давно проверено - чем дольше спишь, тем больше потом убирать:mad:

Natali_09
05.06.2014, 10:29
Swetlaia, правильно!!!! Что за мать, дитятко встало, а она дрыхнет!!!!

Люба
05.06.2014, 15:19
Swetlaia, Да, бодрит с утречка , мама за тряпку , утренняя зарядка! :biggrin_mini2: Как это всё знакомо!

Oxy
05.06.2014, 16:53
Oxy,А такой почему не хотите? Рама 16, у меня на такой раме сын катается, а если сидушку и руль поднять и муж ездил.
http://dropshipper.su/products_images/Schwinn+Mesa+16+Boys+%282013%29+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD.jpg
Потому что он.не может. Обычный велик для него тяжеловат. Ноги с педалей соскальзывают, баланс трудно удержать, рулить неудобно ( руки короткие ) ну и куча всего ..

Oxy
05.06.2014, 16:53
Проснулась сегодня под хруст Несквика :wacko_mini:. Еще каша хайнц стояла на подоконнике, я про нее вообще забыла, давно не едим, вот нашел сыночек.

http://f6.s.qip.ru/18qb6mAHT.jpg (http://shot.qip.ru/00pXYn-618qb6mAHT/)

ахаха, поспала мама :crazy_mini:

Swetlaia
05.06.2014, 17:05
ахаха, поспала мама :crazy_mini:
Ага, я с просони думала, что это фасоль высыпал мне на кровать, только потом глаза продарала и оценила масштаб бедствия, он на них прыгал и раскидывал по комнате, там каша получилась.
Как и с песком у нас, хватает и кидает. Не знаю как отучать, хожу в песочницы, где нет рядом детей маленьких, но в Москве это проблематично найти. А так любит все это сыпучее схватить и назад через голову швырнуть, вся голова обсыпаная и все вокруг обгаженое.

Swetlaia
05.06.2014, 17:07
Потому что он.не может. Обычный велик для него тяжеловат. Ноги с педалей соскальзывают, баланс трудно удержать, рулить неудобно ( руки короткие ) ну и куча всего ..
Ну, тогда такй, какой рекомендуют и не забивай голову себе. Я кстати у нас видела ездит народ на трехколесных с багажником, мужики неинвалидного вида.

Gallina
05.06.2014, 17:08
Ну не могу я на людях с этой херней ходить
Оксан, если в тебе дело, то молчу, считай, что ничего не говорила...))) Но мне велик нравится, очень...

Natali_09
05.06.2014, 17:39
Оксан, ты уж определись в приоритетах.... Либо тебе с " такой херней" чуток походить, чтоб ребенок смог научиться и нормально потом пересесть на обычный...... Либо...... И что-то я подозреваю, что ходить то в большей степни будут бабушка с дедушкой, нет?
кстати я тоже у нас видела такие с обычными дядьками ))))))) ну или на вид они обычные, про инвалидов не подумала совсем....

НиКошка
05.06.2014, 22:34
Оксан, с наташей согласна. Я б не догадалась что что то не так. Крутой велик с виду и только.

Oxy
06.06.2014, 01:45
Ладно , в воскресенье пойдем примерять ))) надеюсь он хотя бы сядет на него для начала :sigh:

Swetlaia
06.06.2014, 10:34
Ладно , в воскресенье пойдем примерять ))) надеюсь он хотя бы сядет на него для начала :sigh:
Пофотай, мы по вашим стопам может так же будем учится

Swetlaia
15.06.2014, 17:34
Сегодня побрили мелкого пацана :(. Хотела стрижку какую нибудь, но он так выворачивался и орал, что решили быстро станком пройтись, ножницами там нереально было уловить. Смотрю на полулысика, жалко так шевелюру стало.

Юлия Ю
15.06.2014, 19:44
Хотела стрижку какую нибудь, но он так выворачивался и орал, что решили быстро станком пройтись, У меня для Сани уже машинка припасена, наследство от старшего брата. :biggrin_mini2:

Елена
15.06.2014, 20:33
А я машинкой пока не умею пользоваться, хотя прикупили уже. Тренировалась на нашем папе раза два, организовала ему проплешины в некоторых местах, пришлось выстригать до одинакового "газона" по всей голове))

Swetlaia
15.06.2014, 21:01
А я не хочу машинкой :(, у меня старший вечно забритый, потому что волсы как у Пушкина, не подстрижешь, хочу хоть у младшего прическу :cm:

Юлия Ю
15.06.2014, 21:29
Я старшего тоже не хотела под машинку. Пришлось до 6 лет терпеть, т. к. в парикмахерской он уши зажимал и визжал, дома папа его в бараний рог скручивал, а я быстро стригла. Раз даже соседи прибежали - думали мы ребёнка истязаем, так орал. Надеюсь, что с Саней такого не повторится, но морально готовлюсь:(

Наталья
16.06.2014, 10:26
А у нас косы ниже попы :girl: Проблемы с расчесыванием .... жуть :cm:

http://s019.radikal.ru/i636/1406/4b/40fdffa896e6.jpg (http://www.radikal.ru)

Люба
16.06.2014, 10:58
Красотка какая !:good_mini:


Проблемы с расчесыванием .... жуть У нас та же проблема. Кушает , волосы обязательно в еду попадают. Потом вообще не прочешешь.

Юлия Ю
16.06.2014, 11:18
Наталья, красотуля какая! А моей принцессе достались мои три волосинки:( Стригу коротко. Зато мальчишка косматый, раз в 2 недели в парикмахерскую водим.

Елена
16.06.2014, 11:33
Наталья,
Красавишна! Платье шикарное. А как зовут принцессу?

Я открывала тему Причёски для девочек, там фото разных Надиных косичек из её трёх волосинок, ну, у вас возможностей больше что-то посущественнее наплести на голове.)

Наталья
16.06.2014, 13:11
Наталья,
Красавишна! Платье шикарное.

Спасибки !!!!


Эт она после выпускного. Группа выпускалась, ну а несколько деток ещё осталось , ну и Иришка в их числе. Платье ей пошила тетя, а прическу делали

у парикмахера: веночки из косичек, а волосы локонами .... были..... в начале, перед утренником :sigh:


Люба, а у нас проблема - стала свою косу в рот брать и жевать.....:girl: мы в шоке...

А это когда мы были совсем маленькие:

]http://s52.radikal.ru/i137/1406/b8/55d805cf5069.jpg (http://www.radikal.ru)

Девичьи хлопоты перед Новым годом

Елена
16.06.2014, 13:51
Наталья, Иришка милый такой пупсик!) Тётя - профи, наверное, платье получилось отличное!
Наде я перед праздником локоны брызгала обильно лаком, перед укладкой можно ещё гелем помазать, чтобы лучше форму держали. Завивала на ночь на мягкие папильотки, так и спала на них, они поролоновые.

Slava71
16.06.2014, 19:56
Наталья,у моей тоже волосы до попы, каждый раз как расчесываю - орет, ругается, воет! Смазываю полосы перед мытьем головы льняным маслом. Немного помогает).

Swetlaia
26.06.2014, 11:40
Я выграла в конкурсе. И вчера мне доставили приз, кубик рубика синенкий. Вчера раскрутили его и весь вечер собирали :)
http://f6.s.qip.ru/mqQ2hlNK.jpg (http://shot.qip.ru/00q93v-6mqQ2hlNK/)

НиКошка
26.06.2014, 11:55
Swetlaia,ухтышка! Рассказывай что за конкурс. И кубик какой то странный)

Swetlaia
26.06.2014, 12:05
Swetlaia,ухтышка! Рассказывай что за конкурс. И кубик какой то странный)
:mocking_mini:конкурс простой, подпишись на них в фейсбуке. У меня Леха подписался, я увидела и тоже написала что хотю кубик!. Я выграла, он нет :rofl_mini:.
Кубик сложный, у него все цвета то одинаковые, а вот каждый элемент разного размера, нет ни одного одинакового. Когда раскрутили как попало, то они еще и развернуись как то в процессе раскручивания :crazy:, нашли схемы сбора кубиков рубиков, собирали весь вечер

НиКошка
26.06.2014, 12:10
Поздравляю, вишь какой ты везунчик:good_mini:
В фб меня нет. А конкурс это вопросы или что было?

Swetlaia
26.06.2014, 12:13
А конкурс это вопросы или что было?
Нет, надо было подписаться :), вот так просто, лоторея

Swetlaia
26.06.2014, 17:18
:dash_mini:

На Центральную Россию надвигаются ливни с грозами. В ночь на пятницу в Москве будет +6-8 °C, в Подмосковье - от +3 до +8 °C

НиКошка
26.06.2014, 18:22
Swetlaia, хватит, не хочу, дайте теплую погоду детям погулять! :cm:

Swetlaia
26.06.2014, 18:33
хватит, не хочу, дайте теплую погоду детям погулять!
У нас еще и вторую неделю горячей воды нет... Я околеваю в этой центральной России.

Управляющий
26.06.2014, 18:48
У нас еще и вторую неделю горячей воды нет... Я околеваю в этой центральной России.

бебебе а у нас теперь котел есть. тыкнул на кнопку - и тепло. и горячая вода есть когда хочешь.

как вспомню как в алмате летом постоянно горячую вотду отключают брррр

Юлия Ю
26.06.2014, 19:24
У нас еще и вторую неделю горячей воды нет... Я околеваю в этой центральной России. А у нас первого июля на месяц отключат (во всей стране закон не более 2-х недель в году, а у нас вот так, сразу на месяц и так каждый год:()

НиКошка
26.06.2014, 20:00
У нас еще и вторую неделю горячей воды нет... Я околеваю в этой центральной России.
Наша коллекция. Масла для баньки:crazy:
http://out.data.cod.ru/photos/5/0/e/b8b022bc597c2cd4ef29065787fdfe05.jpg

Swetlaia
26.06.2014, 20:35
;(ЧЕ дразниетесь
НиКошка,
Управляющий,

Gallina
26.06.2014, 21:02
НиКошка, А баньку покажешь?

НиКошка
26.06.2014, 22:09
Swetlaia, ))) Веников кстати нету у нас, по дороге захватите если нужны)) Ну или в субботу продают у нас в городе на базаре)


Gallina, нееее, достаточно что показали облупленную полочку))) Погоди, на следующий год баньку полностью переделаем, обошьем свежим тесом, тогда и покажем) Хотим расширить (сейчас очень тесно, для одного места хватает), сделать хороший удобный полок в два уровня, провести туда воду, душ, и предбанничек где кваску накатить или чайку. Эх мечты...
Но попариться и щас можно зачетно, приезжай)

Oxy
27.06.2014, 19:26
Swetlaia, ))) Веников кстати нету у нас, по дороге захватите если нужны)) Ну или в субботу продают у нас в городе на базаре)


Gallina, нееее, достаточно что показали облупленную полочку))) Погоди, на следующий год баньку полностью переделаем, обошьем свежим тесом, тогда и покажем) Хотим расширить (сейчас очень тесно, для одного места хватает), сделать хороший удобный полок в два уровня, провести туда воду, душ, и предбанничек где кваску накатить или чайку. Эх мечты...
Но попариться и щас можно зачетно, приезжай)
Мать, давайте давайте там, стройтесь, тетя Ксюша любит хорошую баньку ))) а если после нее ее в бочку с холодной водой нырнуть, вообще супер ! С чайком ты конечно погорячилась, перед банькой пивка холодного - это да, это дело!!! Еще пивка можно на печь полить, запах ржаного хлеба потом такой мммммм ..... Блин , почему у нас тут нет бань :(

НиКошка
27.06.2014, 19:45
Oxy, пивка хоть запейся) Мы ж не против, а сами кваском поддержим)
А на печку льем обычно масла разные, но можешь и пиво лить)))

НиКошка
27.06.2014, 19:47
Кстати. Перед банькой хотим каркасный бассейн поставить, чтоб было куда нырять) Посмотрим как финансы, потянем ли, но надеемся.

Елена
04.07.2014, 07:25
Вот теперь все мои подруги развелись. Вчера позвонила последняя, из Уфы. Судьбы у всех абсолютно разные.
Та, что звонила, сейчас в монастыре трудится в трапезной, пока у неё отпуск на работе. Двадцать лет, говорит, мучалась с мужем потому, что церковь не благословляет развод, венчанный брак. Я говорю - ты уж прости, что я так рьяно тебя отговаривала замуж за него выходить, говорила, что он тебе не пара. За двадцать лет поняла, что это было не моё дело, мне тогда было жаль тебя. Она говорит - нет, ты была права, но у меня было тяжёлое положение, материальное в том числе. Зато, говорю, у тебя двое детей прекрасных. Любила она одного, а вышла за другого, первый, как ей казалось, не особо активно замуж приглашал.

Во всех случаях инициаторами развода были дамы.
Вот я теперь думаю, - а если бы она меня и себя послушала, не вышла замуж за этого, была бы судьба лучше, или один сценарий, судя по опыту остальных подруг? Или хотя бы больше счастья увидела?

Gallina
04.07.2014, 08:05
Елена, Да, интересно иногда поразмышлять на тему "а что было бы"... Я тоже это практикую.)) Но это так, развлекаловка, я считаю. Серьёзных выводов из этих размышлений не сделаешь.

Юлия Ю
04.07.2014, 08:35
Вот я теперь думаю, - а если бы она меня и себя послушала, не вышла замуж за этого, была бы судьба лучше, или один сценарий, судя по опыту остальных подруг? Или хотя бы больше счастья увидела? Когда мне хочется поразмышлять на тему "если бы", вспоминаю детскую поговорку: если бы да ка бы - во рту вырасли б грибы:) И у меня, и мужа второй брак. Он раньше часто говорил: а во если бы мы с тобой встретились раньше, столько лет было потрачено зря. На что я неизменно отвечала: годы были потрачены на получение бесценного жизненного опыта. Если бы мы столько шишек не набили, то навряд ли смогли бы ужиться и не было бы у нас семейной идиллии. Кстати и мой бывший муж, и первая жена мужа тоже удачно свою судьбу устроили, у них крепкие семьи. Нужно из всех жизненных ситуаций свои выводы делать и дальше с учётом этого жить. Я, кстати, в первый брак тоже в церкви венчалась (ну дура была, каюсь). Нас развели без лишних вопросов, без осуждения. Я, помню, стояла плакала около входа в Храм, ко мне подошла женщина, которая мне свидетельство о церковном разводе выдала и сказала: ну что ты ревёшь, главное что во время ошибку осознали, значит Бог вас развёл. Разные у вас дороги. Мне тогда как-то полегчало, столько в её словах сочуствия было.

Люба
04.07.2014, 09:45
Я стараюсь не думать что было бы. Всё что не происходило в жизни, всё нам необходимо было пережить. По себе чувствую.

Елена
04.07.2014, 10:08
Грибы, конечно, во рту вещь не очень нужная))
понятно, что это размышления без особого смысла, но я вспоминаю как сейчас тогдашние её и мои переживания, развилка была нешуточная. Она встречалась три года с молодым человеком, за ручки держались, гуляли - и всё!! 3 года. Потом он пропал. Появился, найдя подругу через её родственников, она тогда в Самаре уже училась. А он пошёл работать в РПЦ, куда-то в речную службу в Ленинградской области. Подруга тоже внезапно пропала, оказалось, что поехала туда по его приглашению. Он что-то намекал-намекал про пожениться, да окончательно не намекнул, не смог с работы отпроситься проводить. Она обиделась, уехала и вышла замуж за другого, который денег присылал на проживание... Просто в жизни много развилок, каждый день, на самом деле, вот и думаешь - надо поступать как сердце велит или руководствоваться разумом? Что потом боком выйдет - расчёт или эмоции?
Например, если бы у Нади не было проблем в саду, мы бы не пошли на танцы, а теперь подписались ходить не знаю как надолго, это нелегко. но мы могли и не пойти, просто перейти в другой сад без лишних телодвижений. Есть выбор - заниматься или нет с ребёнком, каждый день. Пахтать масло лапками как лягушка с бочке или нет. У кого-то расчёт и сердце удачно совпадают...

Gallina
04.07.2014, 10:20
Елена, Лена, интересный ты вопрос подняла... Жизнь такая непредсказуемая. Мало ли таких случаев, когда барахтается-барахтается человек, а его всё больше засасывает. А кто-то по течению выплывает. Некоторые выбирают-выбирают, прикидывают, рассчитывают и... вляпываются. А кто-то как в омут с головой - и выигрывает! И вот не знаю даже, как это откомментировать. Я с Любой согласна - что бы не происходило в жизни, значит, именно это нам необходимо было пройти.

Вовкина мама
04.07.2014, 10:49
Каждому своя судьба и эту судьбу человек может только подкорректировать. Сила воли плюс характер, это инструменты коррекции судьбы. А так, все за нас давно решили на верху. Я не фаталистка прям такая законченная, но считаю, что тот же Вовка ( и муж и все остальное в моей судьбе) было предрешено заранее. А теперь я своими инструментами( смотри выше) делаю из судьбы конфетку:mocking_mini:

Natali_09
04.07.2014, 11:25
А мне кажется, что нам все-равно не понять правильно то, что мы делаем или нет, но каждый делает свой выбор, руководствоваясь тем, что ему на данный момент важнее и лучше, выбор есть всегда делать или не делать то или иное. Кому-то помогает холодный расчет, кому-то эмоции. ( а кому-то ничего не помогает)

Swetlaia
04.07.2014, 11:25
А теперь я своими инструментами( смотри выше) делаю из судьбы конфетку
:good_mini: лучше и не скажешь

Юлия Ю
04.07.2014, 14:52
Видимо, универсального рецепта нет. У кого-то сильнее интуиция, у кого-то логика. Исходя из этого каждый свою судьбу решает. А есть ситуации, которые просто не обойдёшь и не объедешь (рождение особенного ребёнка, например). В таких случаях уже всё предрешено, наверное. А по мелочи нам вроде как выбор предоставлен.

Елена
04.07.2014, 15:33
Наверное, я больше всех согласна с Вовкиной мамой. В общем, я не большой фаталист, но есть события непреодолимой силы, и ты плывёшь по течению как можешь. В других случаях, по большому счёту, и выбора не было. Решают характер, воспитание, сиюминутные интересы.

Gallina
04.07.2014, 18:52
есть события непреодолимой силы, и ты плывёшь по течению как можешь. В других случаях, по большому счёту, и выбора не было. Решают характер, воспитание, сиюминутные интересы.
Вот именно здесь многое решают приоритеты. Если, допустим, у человека нет твёрдых установок, что воровать нельзя, то плывя по течению, он вполне может приплыть... в тюрьму. Опять же прежде, чем барахтаться, надо осмотреться, где ты находишься, в сметане или в болоте. Иногда полезно пересидеть, оно само и решится. Нет, однозначно тут не скажешь. Каждому своё.

Оксана и Захарка
04.07.2014, 20:02
Мой муж всегда говорит, что человек сам делает свой выбор. А я считаю, что все пред решено. Истина, как всегда, где-то посредине. Наверное, Лена права: судьба предрешена, но на определённых этапах и поворотах даётся человеку выбор. Как в той сказке пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево - женатым будешь, а прямо - с жизнью расстанешься, вот и выбирай, какая твоя дорога. Даже в самых предрешенных вопросах. Ведь рождаются особые детки у многих, только не все решают их сами воспитывать. Кто-то решает родить, ни смотря ни на что, а кто-то избавиться от проблем. Так что в какой-то мере мы свою судьбу сами строим, или де лаем из неё конфетку, как Наташа сказала.

Oxy
04.07.2014, 20:53
Не, я не верю в то что кто то там уже всё решил. Мы сами строим свою жизнь , и всегда , ВСЕГДА имеем выбор . Просто кто то будет сто раз думать , прежде чем делать, кто то плыть по течению , а кто то наперекор всегда идти и противостоять . Это и от характера зависит и от жизненных обстоятельств . Я с возрастом заметила , что меняю свои позиции , раньше как то больше по течению шла, надеялась, откладывала на потом , думала , что " всё что не делается , к лучшему " , а сейчас как то стараюсь на сто шагов продумать, принимать решения не жуя сопли , работать на перспективу так сказать. И еще более стала уверена в том , что мы определенно сами решаем свою судьбу , и всегда можем что то изменить . Или саму ситуацию или отношение к ней . Мне легче ситуацию менять, чем себя воспитывать . Кому то наоборот . И увы , я сделала много неправильных поступков , плывя по течению и надеясь что " как то всё устаканится" , теперь уже такого не допущу .

Елена
04.07.2014, 21:56
прежде, чем барахтаться, надо осмотреться, где ты находишься, в сметане или в болоте
Галя, тот, кто решает не барахтаться, ему везде болото, и смысла нет.
Вот честь, например, - утрирую, - бестолковое понятие. Ну, потеряешь честь, ну, что, дальше жить можно. А кто-то в отставку подаёт или стреляется.
Наша бабушка считает, что судьба ведёт. И ты что-то выбираешь против своей воли. (Для меня это непонятно).


не верю в то что кто то там уже всё решил
Кто-то решил, где и когда родиться))

Девочки, спасибо за мнения, интересно, кто что думает по поводу выбора и судьбы.
Мне кажется, Провидение нас нагружает задачами и испытаниями, когда мы справляемся с очередными. Или не справляемся. Помните, я недавно рассказывала, как делала замечание курящей в автобусе девушке? Так вот, в тот день на эту тему проверки меня не кончились. Едем вечером в метро (автобус был днём), в вагоне курящий мужчина, пьяный в хлам, хрен знает, что от него ждать. Стоит, курит у двери. Все, как водится, молчат, делают вид, что спят. Тут я не стала засылать мужа, подошла к мужику и говорю ему : Здесь не курят. Он затушил сигарету.
Ладно. Вышли из вагона, тут же подходит молодой человек приличного вида и просит 50 рублей доехать до дома, с ним что-то случилось. Тут я сломалась - думаю про себя - что я, мать Тереза? Нет денег, говорю. Он отошёл. А, может, у человека беда была, надо было действительно помочь? Вот тогда Провидение оставило меня в покое. Не могут в течение одного дня выпадать такие проверки на вшивость, это не случайность. Или ты поднимаешься или остаёшься на своём уровне.

Gallina
05.07.2014, 08:45
Галя, тот, кто решает не барахтаться, ему везде болото, и смысла нет.
А тот, кто привык плыть по течению, не будет барахтаться, даже если попал в сметану? То есть всё-таки данность...

Мне кажется, Провидение нас нагружает задачами и испытаниями, когда мы справляемся с очередными. Или не справляемся.
Это во всём так, даже без участия Провидения: кто везёт - того и грузят. И это, кстати, очень согласуется с утверждением, что Бог не даёт испытаний выше сил.

Oxy
05.07.2014, 08:51
Галя, тот, кто решает не барахтаться, ему везде болото, и смысла нет.
Вот честь, например, - утрирую, - бестолковое понятие. Ну, потеряешь честь, ну, что, дальше жить можно. А кто-то в отставку подаёт или стреляется.
Наша бабушка считает, что судьба ведёт. И ты что-то выбираешь против своей воли. (Для меня это непонятно).


Кто-то решил, где и когда родиться))
.

Конечно решил . Родители решили :)

Natali_09
05.07.2014, 14:35
Gallina,
Это во всём так, даже без участия Провидения: кто везёт - того и грузят. И это, кстати, очень согласуется с утверждением, что Бог не даёт испытаний выше сил. вот в этом соглашусь на 100% , это если говорить про веру.

а вообще в плане ответа на вопрос "что бы было? Если..." Люблю фильм " осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пэлтроу

Елена
05.07.2014, 16:48
А тот, кто привык плыть по течению, не будет барахтаться, даже если попал в сметану? То есть всё-таки данность...
Иногда плывёт по течению тот, кто понимает, что против лома нет приёма. Кстати, чтобы плыть по течению, тоже нужно барахтаться)
Лягушка не знала, что попала в сметану, это был инстинкт.

Елена
05.07.2014, 16:53
Люблю фильм " осторожно, двери закрываются" с Гвинет Пэлтроу
А я всё вспоминала фильм Господин Никто (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2009)) режиссёра ван Дормаля (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%ED_%C4%EE%F0%EC%E0%EB%FC,_%C6%E0%EA%EE). Там в эпизоде снимался Паскаль Дюкен (с СД), он же у того же режиссёра играл главную роль в фильме "День восьмой", очень рекомендую, если не видели.

Oksamit
05.07.2014, 17:25
Добрый день всем!!! Читаю ваш форум давно, но стимулом для регистрации стала эта тема, последние рассуждения форумчанок и желание поделиться своими. Я, как и многие, задавалась вопросом о судьбе и смысле жизни. И вот год назад мне подвернулись книги Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Сейчас дочитываю пятую книгу, и я в восторге от того, что у меня получается в жизни!!! Я шла к этим книгам всю жизнь, интуитивно догадываясь, как нужно жить, чтоб быть счастливой! Если кто читал, то поделитесь своими ощущениями.

Gallina
05.07.2014, 17:44
Oksamit, здравствуйте! Давайте познакомимся для начала.)))

Slava71
05.07.2014, 18:13
не читала! надо посмотреть - я люблю такие штуки.

Slava71
05.07.2014, 18:14
Oksamit,Оксана , а что то конкретно можно? Интересно очень!

Елена
05.07.2014, 18:52
Oksamit, добро пожаловать!


Мы тут только что с мужем обсудили эту тему с точки зрения науки (физики). Он утверждает, что лучше всего вероятности иллюстрирует "Кот Шрёдингера (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F2_%D8%F0%B8%E4%E8%ED%E3%E5%F0%E0)".
В квантовой механике частицы с одинаковыми характеристиками с равной вероятностью могут попасть, выйдя из точки А, либо в точку Б, либо в точку С. Т.е., если против траектории полёта частиц поставить экран с двумя дырками, то частицы могут попасть как в одну, так и в другую дырку.
Цитата из статьи про кота (очень меня заинтересовала):

Многомировая интерпретация Эверетта и совместные истории

..оба состояния кота существуют, но декогерируют (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)..Другими словами, когда ящик открывается, Вселенная расщепляется на две разные вселенные, в одной из которых наблюдатель смотрит на ящик с мёртвым котом, а в другой — наблюдатель смотрит на живого кота...
Распараллеливание миров в каждый момент времени соответствует подлинному недетерминированному автомату в отличие от вероятностного, когда на каждом шаге выбирается один из возможных путей в зависимости от их вероятности.

Практическое применение

Вышеописанное применяется на практике: в квантовых вычислениях (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) и в квантовой криптографии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F). По волоконно-оптическому кабелю (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) пересылается световой сигнал, находящийся в суперпозиции (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F) двух состояний. Если злоумышленники подключатся к кабелю где-то посередине и сделают там отвод сигнала, чтобы подслушивать передаваемую информацию, то это схлопнет волновую функцию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%81_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8) (с точки зрения копенгагенской интерпретации будет произведено наблюдение) и свет перейдёт в одно из состояний. Проведя статистические пробы света на приёмном конце кабеля, можно будет обнаружить, находится ли свет в суперпозиции (смешении - прим.) состояний или над ним уже произведено наблюдение и передача в другой пункт. Это делает возможным создание средств связи, которые исключают незаметный перехват сигнала и подслушивание.

тата
05.07.2014, 19:45
Иногда плывёт по течению тот, кто понимает, что против лома нет приёма. Кстати, чтобы плыть по течению, тоже нужно барахтаться)
Лягушка не знала, что попала в сметану, это был инстинкт.
Лен, так лягушек две было;) Одна утонула, а вторая сметану взбила)))

Елена
05.07.2014, 20:03
так лягушек две было;) Одна утонула, а вторая сметану взбила)
Точно!)) У баснописца они поговорили о перспективах, ну, а а предположу, что утонувшая тоже старалась, но была старой и больной! Не шмогла(

Gallina
05.07.2014, 20:10
обсудили эту тему с точки зрения науки (физики)
Всё, я первый раз в жизни использую крысу...:mouse: а всё началось с развода подруги...))))))

Gallina
05.07.2014, 20:10
Точно!)) У баснописца они поговорили о перспективах, ну, а а предположу, что утонувшая тоже старалась, но была старой и больной! Не шмогла(
:rofl_mini::rofl_mini::rofl_mini:

Елена
05.07.2014, 20:11
а всё началось с
мы строили-строили... )) (у некоторых вон ёжики заборы валят, а вы не удивляетесь))

Gallina
05.07.2014, 20:17
(у некоторых вон ёжики заборы валят, а вы не удивляетесь))
:rofl_mini: Ну, ты сегодня в ударе!!!!

Natali_09
06.07.2014, 00:52
мы строили-строили... )) (у некоторых вон ёжики заборы валят, а вы не удивляетесь))
Это ёжики - мутанты))))))))))))) или заборы хлипкие))))
а вообще , ежик не хотел плыть по течению и ...... Решился на жесткий побег)))))))))))

Gallina
06.07.2014, 00:53
Если кто читал, то поделитесь своими ощущениями.
Не читала, но нашла-таки и начала читать. Что сказать? То, что я прочитала, очень наглядно иллюстрирует многие ситуации, происходящие в жизни и здесь, в клубе. Если я правильно поняла, вы научились на практике применять принципы, описанные в книге? Есть результат? Расскажите (только для начала немного о себе)...

Oksamit
06.07.2014, 19:39
Галина, да, совершенно верно, только еще не научилась, а только учусь! Результаты? Пищу от восторга и ощущаю себя вершителем своей реальности! Это кайф! Даже в мелких ежедневных жизненных ситуациях теперь много проще!

Oksamit
06.07.2014, 19:52
О себе вкратце. На "Мысе" я Оксана+Саша. Переехали в Москву из Забайкалья. Санька третий, желанный, любимый! Ему 4 года 3 мес. Занимаемся в ДСА, с логопедом. Сейчас "пробиваю" место в саду. Что еще? не знаю..... Не любитель я много писать, но в этой теме хотела рассказать именно об этих книгах. Может кто-то как и я, искал и шел к этим знаниям много лет. Может кто примет это для себя и будет более счастливым!

Swetlaia
06.07.2014, 19:58
Oksamit, Оксана привет :bye_mini:

alisochka
06.07.2014, 20:34
Oksamit,Оксана,привет!
рады тебе тут!)

Oksamit
06.07.2014, 20:49
Swetlaia, alisochka, Привет, девочки! Буду иногда тут появляться!

Gallina
06.07.2014, 20:51
Оксана+Саша
Ну, вот, теперь понятно!))) Привет, Оксана!

Елена
06.07.2014, 23:24
Oksamit, Оксана, я рада встретиться здесь!

Юлия Ю
07.07.2014, 11:21
И вот год назад мне подвернулись книги Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Сейчас дочитываю пятую книгу, и я в восторге от того, что у меня получается в жизни!!! Я шла к этим книгам всю жизнь, интуитивно догадываясь, как нужно жить, чтоб быть счастливой! Если кто читал, то поделитесь своими ощущениями. Оксана, приятно познакомиться! Я эти книги читала, но давно. Тогда они были сыроваты, может сейчас методика уже больше отработана. Но ощущение от книг я помню, когда многие вещи понятны становятся, как подсознание работает, как мы себя притягиваем в разные ситуации. На эту тему много книг, "трансерфинг" одна из самых лёгких для восприятия. Есть старые: Дж. Мерфи "Сила вашего подсознания", "Метод Сильва", я ещё кучу читала, сейчас и не вспомню. Мне Верещагина книги и методика больше всего нравится, но многим из моих знакомых она показалась сильно замороченной.

Вовкина мама
07.07.2014, 13:56
Зарос Вова нещадно, а мы знаем, как сложно его постричь, только во сне. Тут дядя Яша решительно предложил, маму удалить, он будет держать, а сестра моя будет его стричь. Сказано-сделано. Сижу у мамы, прислушиваюсь, к двери бегаю, тишина. Ни вою, ни ору. Приходят, Вова коротко стрижен, без намека и на слезы. Оказалось, что он не просто замечательно сидел, так Вова еще и выполнял все инструкции тети, наклонял голову на бок, вперед и так держал пока тетя стригла, закрывал глаза, не шевелился, когда тетя просила, в общем у нас у всех получился культурный шок. Уже давно все заметили, что без меня Вовчик ведет себя намного лучше, чем в моем присутствии. В садике нам это только помогает.

Елена
07.07.2014, 14:43
Уже давно все заметили, что без меня Вовчик ведет себя намного лучше, чем в моем присутствии.
У нас так же.
Вчера Костика в первый раз остригли с помощью машинки для стрижки. Сидел, к моему удивлению, хорошо, не сопротивлялся, особенно если сравнить с тем, что он устраивает, когда ему голову моешь, полванны может разнести.
Брали две насадки - подлиннее на макушке и покороче на висках и сзади ближе к шее. Ножницы пока брать боюсь, дёрнет головой, ещё не понимает опасность внезапных движений. С самоката спрыгивает, например, на скорости.

Swetlaia
07.07.2014, 15:24
Вовкина мама,Вам садик в таком случае самое то:good_mini:

Swetlaia
09.07.2014, 18:02
Я честно этого не знала.


Многие видели щель на задней крышечке ножа, но вы задумывались, зачем она?
http://fs103.jpe.ru/4c52/3672429_6fa162c2.jpg

Снимите ее и наденьте щелью на затупившееся лезвие ножа, как показано на рисунке. Возьмите конструкцию в руки таким образом ,чтобы лезвие было обращено к вам той стороной, на которой нет "рисок" лезвия. Согните лезвие вдоль линии излома в сторону безопасную для себя и окружающих. Обычно обломок лезвия остается в колпачке.

http://fs103.jpe.ru/7691/3672430_34a72384.jpg

http://nibler.ru/zhiznenno/27588-sekrety-kancelyarskogo-nozha-.html

Елена
09.07.2014, 19:17
Swetlaia, когда я работала, мы всегда так отламывали затупившиеся лезвия у ножей)
На фото неправильно одет наконечник, наверное, для наглядности. Надо выдвинуть лезвие только на ширину того лезвия, которое надо отломить, иначе отломятся несколько лезвий.

Swetlaia
09.07.2014, 19:23
Надо выдвинуть лезвие только на ширину того лезвия, которое надо отломить, иначе отломятся несколько лезвий.
Это логично, а я вообще никогда внимания не обращала на это отверстие, сегодня специально нож нашла посмотреть :)

alisochka
09.07.2014, 19:54
Я когда в метро работала мы этих ножей за день штук пять использовали,лезвия щелкали вот так вот как семечки)

НиКошка
09.07.2014, 20:01
Вот такой нож мне в глаз лезвием и выстрелил. Мне эта инфа теперь неактуальна, не пользуюсь такими ножами - в руки беру с опаской, подаю мужу и отхожу на безопасное расстояние))))

Елена
09.07.2014, 20:22
Вот такой нож мне в глаз лезвием и выстрелил.
К себе лезвием ломала?

НиКошка
09.07.2014, 20:39
Елена, Под нажимом сломался в процессе работы

alisochka
09.07.2014, 20:41
НиКошка,я помню никош,ужас вообще((((

Swetlaia
11.07.2014, 11:26
Если бабушка не знает, куда и зачем идет… Как помочь?


Если бабушка не знает, куда и зачем идет… Как помочь?



Версия для печати (http://www.miloserdie.ru/articles/esli-babushka-ne-znaet-kuda-i-zachem-idet-kak-pomoch/print)




– Милок, какая это станция? – Новослободская. – Как, опять Новослободская?!.. Что делать, если встречная бабушка приехала из Владивостока в Москву «искать правды», или она сама не знает, куда едет. Четыре правила общения с потерявшимися стариками.

http://www.miloserdie.ru/pic/3_1404889224.jpg


Из города N в Москву за правдой


Однажды зимой бабушка Аня укуталась в самый теплый пуховый платок, тихонько вышла из дома престарелых в городе N, никому ничего не сказав, пришла на вокзал, купила билет, села на поезд, 22 часа провела в плацкарте на боковой полке, в заснеженной Москве нашла редакцию одной «желтой» газеты и постучалась в двери.

За год или полтора до того в этой газете ей встретилась реклама дома престарелых. Она туда переехала. И ей там не понравилось: ей казалось, что за завтраком ей всегда приносят отравленную кашу, чтобы от нее избавиться.

С пожилыми людьми так бывает: то «соседи чем-то облучают», то «домочадцы отравить хотят»… Искать правды и требовать разоблачения коварных отравителей бабушка приехала в столицу. Но дальше турникета на проходной в офисное здание ее не пустили.

Что делать? Бабушка сидит на подоконнике у турникета. Уходить не хочет, обещает спать в сугробе у дверей редакции.

Из города S в Москву помогать


Однажды бабушка Ида из города S прочитала статью о московских волонтерах в газете «Аргументы и факты». Волонтеры очень понравились бабушке, а бабушка хорошо рисует. Она собрала вещи, купила билет на поезд, провела в плацкартном вагоне неделю (!) и появилась на пороге редакции. Она просила дать ей адрес директора одного из московских фондов, собираясь жить у нее и помогать. Бабушка чистая, спокойная, при ней чемодан и три сумки. Только глуховата: приходится писать ей вопросы, а она отвечает вслух.

В московском метро по кольцевой


Бабушка с узелком в руках, относительно опрятная, по крайней мере без характерного запаха бездомности, спрашивает, как ей проехать на станцию «Пражская». Спрашивает в районе станции «Отрадное» и едет в сторону «Алтуфьево».

«Пражская» в другом конце города. Нужен ей там, по ее словам, магазин электроники – хочет купить внуку в подарок телевизор. На часах половина десятого вечера, какой еще «электронный рай» ждет бабушку на «Пражской», даже если она, наконец, найдет верное направление?

Что делать и как помочь?

Правило первое. Уделите время


Если у вас всего пять минут, можете вообще не останавливаться, говорит Роман Скоросов, руководитель программы «Возвращение» православной службы помощи «Милосердие». За пять минут вы ни в чем не успеете разобраться и можете только навредить.

Пример успеха – бабушка Аня из города N. В редакции «желтой» газеты нашелся человек, который смог оторваться от компьютера (в тот день он уже выполнил свое задание). Бабушка Аня разговорилась.

Выяснилось, что у нее есть дочь, правда, не в том городе, откуда она приехала, и с дочерью она не хочет общаться, потому что та якобы «тоже хотела ее отравить». Зато бабушка без стеснения показала свой паспорт, в котором обнаружилась прописка – адрес дома престарелых в городе N.

Дом престарелых за минуту нашелся в поисковике, услышав слова «У нас тут сидит ваша беглая бабушка» – сотрудника редакции через минуту соединили с директором. Конечно, сотрудники интерната не стали тут же выезжать за бабушкой, но хотя бы теперь знали, где она находится в настоящий момент. Подтвердили, что дочь в другом городе есть, что бабушка уже убегала, что дочь в таких случаях говорит «нагуляется и вернется»…

Также бабушка рассказала, что страдает диабетом. Пакет пирожков, купленный бабушке сердобольными сотрудниками офисов в том же здании, захотелось изъять (и это очень важное правило помощи пожилым: выясняйте, нет ли диабета и других особенностей здоровья).

Шли часы, бабушка не соглашалась ехать в ЦСА (центр социальной адаптации), говоря, что будет сидеть у дверей редакции, потому что идти ей некуда, разве что на вокзал. Бабушку пугали: на вокзале у вас украдут документы, станете бомжом. Действовало плохо.

К вечеру бабушка Аня устала сидеть на подоконнике и согласилась уехать с машиной социального патруля. Пока он добирался по сугробам и пробкам (на это ушло примерно три часа, сейчас в социальном патруле стало вдвое больше бригад и он добирается быстрее), у бабушки подскочило давление.

Сотрудники социального патруля вызвали скорую, которая приехала через 15 минут. Бабушка была госпитализирована. Через несколько дней сотрудники редакции даже навестили ее в больнице – более всего для того, чтобы удостовериться, созрела ли бабушка вернуться в дом престарелых в городе N и есть ли у нее деньги на билет.

Бабушка Аня созрела: сказала, что выпишется, заедет в Покровский монастырь помолиться блаженной Матронушке, а оттуда – сразу на вокзал. Через несколько дней из дома престарелых позвонили: бабушка вернулась. Все выдохнули.

История ошибки – дедушка из Орла. Дедушку привезли в пункт помощи бездомным православной службы помощи «Милосердие» сотрудники социального патруля. Сказали: его только что выписали из московской больницы на улицу, он из Орла, идти ему некуда, помогите отправить домой. Дедушке купили билет, сотрудники социального патруля посадили его на поезд и отправили, куда он сказал.

Через некоторое время в православную службу «Милосердие» позвонил сын дедушки. Он был, скажем так, недоволен. Вернее сказать – разъярен. «Зачем вы отправили дедушку в Орел? Да, он там родился, но последние 60 лет он живет в Москве!»

Сотрудники «Милосердия» рассчитывали, что социальный патруль сначала разобрался в ситуации, а потом уж попросил купить дедушке билет. Сотрудники социального патруля, видимо, спросили дедушку «вы откуда», он назвал место рождения, а они не выяснили деталей. К счастью, дедушка в Орле не пропал, а был отправлен обратно в Москву родственниками.

«Я нередко прохожу мимо бездомных, – признается Роман Скоросов. – Прохожу именно мимо, потому что знаю, что сейчас не могу уделить им время, а затормозив на пять минут, ничем не поможешь».

Правило второе. Соберите максимум информации


Расспросите человека как можно подробнее: хорошо ли он помнит, кто он и откуда, куда и зачем едет, кто его там ждет. Есть ли у него родные, не ищут ли они его, можно ли им позвонить. За секунды этого не сделаешь, поэтому если вы не можете позволить себе исполнить первое правило, то проходите (хотя для многих удивительно, как можно променять возможность помочь человеку на приход на работу вовремя).

Расспросите человека, нужна ли ему помощь и согласен ли он ее принять. Чаще всего бывает, что человек, который не знает, куда и зачем едет, отказывается обратиться в полицию или социальный патруль. «Если человек не хочет, чтобы ему помогали, вы не сможете ему никак помочь», – напоминает Роман Скоросов, руководитель программы «Возвращение».

«Мы не можем запретить бабушке ехать, куда она хочет, и велеть сидеть в городе N. Она свободный человек, – напоминает врач-геронтолог Эдуард Карюхин. – Это нам очевидно, что незачем ехать за правдой в Москву, если в родном N найти ее не можешь».

http://www.miloserdie.ru/pic/1_1404889265.jpg

С Эдуардом Карюхиным согласен Роман Скоросов из службы помощи «Милосердие»: к нему раз в полгода обращаются одни и те же люди, приезжающие добиваться в правительстве, чтобы им помогли с жильем в их городе за Уралом. Ночевать в Москве им негде, поездки в столицу бессмысленны, но запретить им эти путешествия невозможно.

Правило третье. Не оплачивайте билеты


Нередко бабушки склонны уходить «погулять» из дома, садиться в общественный транспорт без особой цели – и ехать, не запоминая, откуда и куда.

«Прошу ваc: если вы видите на остановке-в автобусе-метро-маршрутке бабулю-дедулю-ребенка, которые не могут заплатить за проезд то НЕ НАДО им оплачивать этот проезд! – пишет инфорг поискового отряда «Лиза Алерт» Виктория Пирогова. – Бедные и больные старички с потерей памяти, Альцгеймером, деменцией, потерявшиеся или сбежавшие из дома дети сутками-неделями-месяцами катаются по нашим городам и потом пропадают в клоаке мегаполисов безвозвратно!

Хорошо если рано или поздно они оказываются в больнице или полиции, но поверьте, это еще удача, многих так и не находят, многие погибают на улице в то время как сбившиеся с ног родственники, потерявшие сон и покой носятся по больницам-моргам-улицам в поисках родного человека!» А оплачивают билеты на электрички, автобусы и маршрутки – сердобольные граждане.

Правило четвертое. Запишите полезные телефоны сейчас


Конечно, если вы встретили нуждающихся в помощи бабушку или дедушку в метро, можно обратиться к дежурному по станции. «Они компетентны в поддержании порядка на станции, могут вызвать мобильную бригаду», – уверен геронтолог Эдуард Карюхин.

http://www.miloserdie.ru/pic/2_1404889348.jpg

Если вы встретили старика, которому нужна помощь, на вокзале, можно обратиться к дежурному по вокзалу.

На все прочие случаи запишите телефон социального патруля: +7 (499) 357-01-80. Если вы действительно хотите помочь, то нужно дождаться их приезда.

У службы помощи «Милосердие» есть мобильная бригада, ее можно вызвать по телефону +7 (985) 76-44-911. Правда, нужно помнить, что в отличие от социального патруля, располагающего множеством автомобилей, у мобильной бригады всего одна машина, причем она же развозит еду для бездомных и возит подопечных на флюорографию.

В выходные дни сотрудник может по этому телефону посоветовать вам, куда обратиться. Также в службе помощи «Милосердие» есть социальный работник, он ведет прием бездомных при Пункте обогрева по адресу: ул. Николоямская, д.55 (пункт находится во дворе дома). Соцработник принимает в будние дни с 10 до 16.

Есть вероятность, что старика ищут родные. Поэтому вам будут благодарны, если вы спросите у сотрудников социального патруля, куда повезут бабушку или дедушку, и позвоните на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт»: 8 (800) 700-54-52.

Если у вас нет времени дожидаться социального патруля, если бабушка или дедушка отказываются воспользоваться помощью государственных служб – постарайтесь их сфотографировать (например, на мобильный), выяснить, как их зовут и откуда они, и опять-таки передать эту информацию в «Лиза Алерт».

Если бабушка или дедушка плохо себя чувствует, или если все происходит на улице в холодную погоду, то не нужно дожидаться социального патруля, нужно звонить в скорую. Скажем, если старик лежит (например, спит, но, может быть, человеку плохо) на асфальте, он переохладится (или если на дворе жара, получит тепловой удар), так что скорая скорее всего согласится приехать. Правда, тогда нужно будет ее дождаться и записать номер бригады. Если человек без сознания – однозначно нужно вызывать скорую. Однако если медицинских показаний нет, тревожить врачей не надо, предупреждает Роман Скоросов.

Специалисты говорят, что одна из главных проблем пожилых, – одиночество. Даже в собственной семье они могут чувствовать себя неинтересными и ненужными. Поэтому важно не отмахиваться от них, выслушивать, проявлять внимание. Может быть, встреченной на улице бабушке тоже нужно в первую очередь это – чтобы на нее заинтересованно потратили время. Тогда она согласится получить и более «формальную» помощь, в том числе и от социального патруля, и от медиков.

Кстати, куда поехала из Отрадного бабушка, собиравшаяся в магазин электроники на «Пражской», осталось невыясненным. Надеемся, что с ней все хорошо. А бабушка Ида из города S, как сказали ее родственники (а у нее обнаружились пять детей и множество внуков к ее 84 годам), ездила «гулять» уже в пятый раз.

Из Москвы, где волонтеры без энтузиазма восприняли ее желание создать с нуля гончарную мастерскую, она поехала в Пермь, сказав, что там у нее есть знакомые. Бабушка осознает себя в пространстве, к родным возвращаться пока не хочет, и никто не в силах ей запретить ехать в Пермь, Пензу, Покров, Подольск или куда она захочет. Да и зачем запрещать, если не можешь предложить ей ничего более привлекательного, чем странствия?
http://www.miloserdie.ru/articles/esli-babushka-ne-znaet-kuda-i-zachem-idet-kak-pomoch

Swetlaia
16.07.2014, 10:53
Прочитала сегодня статью, вызвала она какие то негативные чуства. Осталось ощущение что автор ненавидит детей и автора не любят родители, и весь этот негатив под видом анализа автор вылил на меня, читателя. Как вам она.
Почему ребёнку нужны родители, а не друзья

http://alpha-parenting.ru/wp-content/uploads/2014/06/ekaterina-sergeychik-2.jpgСамые прогрессивные мамы решили, что нужно «дружить с детьми», еще лет тридцать назад, а сегодня эта эпидемия достигла прямо-таки невиданных размахов. Все хотят дружить с детьми! Опытные уже хвастаются первыми результатами: «Я для своего ребенка — лучший друг! Он все-все мне рассказывает!» Меня в эти моменты охватывает недоумение: в какой момент люди решили, что быть родителями, мамой и папой, хуже, чем «другом»? Я в этом вижу сразу три тенденции.
История первая — о неумении быть взрослыми
Люди чувствуют, что авторитарный стиль родительства, свойственный многим предыдущим поколениям, уже сдает свои позиции, он просто не работает в современном мире с сегодняшними детьми. И поэтому пытаются изобрести нечто новое.
Они не представляют, как быть родителем и при этом не давить на ребенка, не унижать его, уважать его личность, и поэтому называют такое — обычное в общем-то, адекватное поведение — «дружбой». Но в этой дружбе нередко заходят слишком далеко, что несет в себе немало опасностей.
Если раньше мамы и папы перебарщивали с давлением и недодавали эмпатии, понимания — о результатах большинство из нас может судить по собственному детству, — то сейчас многие ударились в другую крайность: дают сполна понимания, но не умеют очертить рамки, быть сильным и влиятельным взрослым.
Обычно такая всепонимающая и всепрощающая дружба приводит к тому, что мамы плачутся подругам и специалистам, рассказывая, как их «курощают годовасики», унижают трехлетки и посылают к черту первоклашки.
Я это сполна проходила, я сама, брат — из этих. Я долго и искренне не понимала, почему мой сын, растущий в атмосфере полной любви и уважения, мальчик, ни разу не шлепнутый по памперсу, внезапно ведет себя как взбесившееся чудовище. По моим расчетам, он должен был считывать и транслировать дальше мои паттерны деликатности и вежливости. А он сходил с ума и обожал свою детсадовскую воспитательницу, которая водила всю группу строем и заставляла складывать одежду чуть ли не по линейке. Ребенок мучительно жаждал… нет, не шлепков по попе, а авторитетов и уверенного управления.
Поэтому, кстати, так популярны сейчас теории и тренинги про альфа-родительство, где взрослых учат быть взрослыми, принимать решения перед лицом сурово настроенного трехлетки, направлять, а не упрашивать, не манипулировать, не дуться и не истерить, если не получается…
Быть взрослыми. Вы — родитель и право имеете. Да, ваша бабушка умерла бы от смеха, узнав о ваших проблемах с детьми! Не говоря уж о дедушке.
История вторая — об отчаянной инфантильности
Вторая причина отчасти вытекает из предыдущей. Только в первом случае люди не умеют одновременно быть взрослыми, но при этом не быть диктаторами. А во втором они сознательно не хотят взрослеть.
Про тридцатилетних (а сейчас уже и сорокалетних) кидалтов написаны миллионы статей и исследований. Джинсы, кедики и майки с принтами носят и трехлетние сыновья, и тридцатилетние отцы, и пятидесятилетние дедушки. Хотя, черт побери, у меня не поворачивается язык назвать их дедушками. И, видимо, у них — тоже. Поэтому они дружат с сыновьями и внуками. На равных! Весело! Демократично! Безгранично!
Кстати, это редко приводит к тому, что из ребенка вырастает свободолюбивая и открытая миру, уважающая себя личность. Обычно получается гипертревожный невротик, пытающийся контролировать все вокруг — ведь его обожающие и обожаемые родители этим явно заниматься не способны.
У меня была коллега, которой одиннадцатилетний сын писал sms-ки: «Котлеты в термосе у тебя в сумке, разогрей на обед и не забудь о родительском собрании сегодня!!!» Он поступал в серьезный лицей и волновался, что мама забудет о собеседовании с директором. Снова. Коллеги отчаянно вздыхали: ну как такая раздолбайка, как наша Маша, умудрилась вырастить настолько серьезного и ответственного мальчика? А вот именно потому, что раздолбайка и подружка. Никакой веры в ее родительские возможности у ребенка не было.
Да, при всем том у этого умного, хорошего и ответственного мальчика была бесконечная аллергия на все подряд, астма, приступы непонятно чего, очень похожего на эпилепсию, отеки Квинке и прочая-прочая, его годами возили на всякие исследования — и не могли найти причины. Потом попали к опытному неврологу — оказалось, что… да-да, психосоматика: единственные моменты, когда мама вела себя как мама и ответственный взрослый человек, — это когда сын заболевал и валился, задыхаясь, на пол. Вот его организм и выдавал искомое, чтобы хоть таким способом получить от мамы долю решительной заботы.
История третья — о том, где находятся границы откровенности
Все вышеизложенное — истории недавнего времени, которых практически не было в предыдущих поколениях. А вот следующая причина для дружбы с детьми была довольно распространена как среди наших родителей, так и среди нас сейчас встречается нередко.
Как обычно представляют себе «дружбу с детьми» пропагандирующие ее родители? Приходит ребенок и как на духу, искренне и от сердца рассказывает маме все секретики, а она благородно и не осуждая начинает понимать, принимать и давать мудрые советы с высоты своего опыта. Ребенок, конечно, слушает, затаив дыхание и прижав ушки от восхищения.
Но дружеские отношения — они равные. Они предполагают, что и вы приходите к ребенку плакать и рассказывать ему все свои секретики. И спрашивать его советов. И слушать, затаив дыхание.
И я совершенно не уверена, что ребенку такое надо. Что мы хотели бы, чтобы наши родители знали про нас все — действительно все. Что мы хотим знать абсолютно все про них. (Я про своих — точно нет! Мои родители были прогрессивными, они со мной дружили, они со мной были откровенны, они делились всем-всем — мы до сих пор ходим с мамой на семейную терапию к психоаналитику. Разгребать.)
А главное, в чем я не уверена: что детям — и маленьким и взрослым — зачем-то нужны дополнительные друзья, но не нужны единственные в мире и никем незаменимые мама с папой.

Алина Фаркаш
http://alpha-parenting.ru/2014/07/07/pochemu-rebyonku-nuzhnyi-roditeli-a-ne-druzya/

Gallina
16.07.2014, 12:02
Swetlaia, Понравилась статья. Всё так и есть. Агрессия нынешних детей часто от страха и от внутреннего понимания, что в родителях они не найдут защиту. Вот и ощетиниваются на весь мир. Чёткие границы дозволенного - это ограда от враждебного влияния мира, но строящий из себя своего в доску родитель не сможет эти границы обозначить.
Это моё мнение. Впрочем, во всём важна мера.

Swetlaia
16.07.2014, 12:07
Агрессия нынешних детей часто от страха и от внутреннего понимания, что в родителях они не найдут защиту.
Все так, но я не очень поняла, почему родитель-равный, друг не может эту защиту предоставить? Откуда такой то вывод. И строящий своего в доску и реально друг-родитель по моему немного разное, вот в этом месте автор для меня подменил понятие, он эгоизм родителя, который не хочет брать ответственности приравнял к дружбе.

Swetlaia
16.07.2014, 12:11
Быть может потому что для меня друг - это не тот кто делится всеми секретиками, а человек, на которого можно опереться и который не бросит, за которого я сама горой. Поэтому моя мама мне друг, всегда была на равных. У автора друг , это тот на кого можно наругаться накричать, тот кем не надо дорожить.

Gallina
16.07.2014, 12:16
не очень поняла, почему родитель-равный, друг не может эту защиту предоставить?
Чтобы очертить границы, нужно обладать серьёзным авторитетом. При этом ребёнок по-любому будет бунтовать, более или менее, это детская психология. Чтобы удержать его в рамках, нужен ещё больший авторитет. Постоянное сползание на панибратство не прибавляет авторитета. Я считаю - либо ты друг, либо родитель. Важно не опускаться до уровня ребёнка, а подтягивать его под свой уровень. Впрочем, и в этом важна мера. как и во всём вообще.

Gallina
16.07.2014, 12:18
Быть может потому что для меня друг - это не тот кто делится всеми секретиками, а человек, на которого можно опереться и который не бросит, за которого я сама горой. Поэтому моя мама мне друг, всегда была на равных. У автора друг , это тот на кого можно наругаться накричать, тот кем не надо дорожить.
А где в детской среде можно найти таких друзей? Ты описала очень зрелые, взрослые отношения.

Swetlaia
16.07.2014, 12:22
А где в детской среде можно найти таких друзей? Ты описала очень зрелые, взрослые отношения.
Я об этом и говорю, что взрослый родитель может быть таким зрелым мудрым другом, вызывающим уважение и способным помочь в трудной ситуации. А автор все сводит до баналного - мама-подружка ляляля. Скорее исходя из личного опыта береться судить об остальных и осуждая то, о чем понятия не имеет.

Swetlaia
16.07.2014, 12:25
Чтобы очертить границы, нужно обладать серьёзным авторитетом. При этом ребёнок по-любому будет бунтовать, более или менее, это детская психология. Чтобы удержать его в рамках, нужен ещё больший авторитет. Постоянное сползание на панибратство не прибавляет авторитета. Я считаю - либо ты друг, либо родитель. Важно не опускаться до уровня ребёнка, а подтягивать его под свой уровень. Впрочем, и в этом важна мера. как и во всём вообще.
А мне кажется что небольшое шаткое положение должно быть у ребенка, чтобы у него было частое ощущение что от него зависит много, что надо самому принимать решения, чтобы маме не приходилось бегать вытаскивать сигаретку и бутылку у него, а он сам решал когда ему надо или не надо это.
И да согласна, самое главное мера, тут скорее не способ воспитания важен, а чувство меры.

Gallina
16.07.2014, 12:28
А автор все сводит до баналного - мама-подружка ляляля
Ну, так автор и говорит именно о таких отношениях, они сейчас очень практикуются. Думаю, если бы речь зашла о том, о чём ты пишешь сейчас, автор не возразил бы, потому что это не опускание до уровня ребёнка, а вполне взрослые отношения.

Gallina
16.07.2014, 12:30
чтобы у него было частое ощущение что от него зависит много
Это должно происходить постепенно, и ребёнок должен всегда иметь перед глазами правильную модель поведения.

Swetlaia
16.07.2014, 12:32
Ну, так автор и говорит именно о таких отношениях, они сейчас очень практикуются. Думаю, если бы речь зашла о том, о чём ты пишешь сейчас, автор не возразил бы, потому что это не опускание до уровня ребёнка, а вполне взрослые отношения.
Вот ты вполне понятно написала разницу, между мама-друг опустилась на уровень ребенка и мама-друг подняла ребенка до своего уровня. В статье я вижу только негативный отзыв в целом об этой стороне воспитания. Может поэтому у меня статья и вызвала неприязнь, что не видно грани, а просто всех в кучу негатива скинули.

Swetlaia
16.07.2014, 12:34
ПРи этом мне неприятен пример автора, когда мама воспитала заботлитвого хорошоего мужчину, а ей эту заслугу поставили как отрицательную, порицая рассеяность и приписывая болезни ребенка. Больше похоже на зависть по мне

Люба
16.07.2014, 12:34
Автор описала , конечно, какие-то случаи крайнего инфантилизма родителей , я такого в не встречала. Я тоже думаю, что панибратство не допустимо.
Ну и , как Галя писала, во всём должно быть чувство меры. Со строгостью в воспитании тоже важно не перегнуть палку. Но родители обязательно должны
быть авторитетом. И здесь важно прежде всего следить за собой, за своим поведением. Ну и от ребёнка зависит, с кем-то надо построже, с кем-то мягче.

Swetlaia
16.07.2014, 12:37
И здесь важно прежде всего следить за собой, за своим поведением.
Люба, согласна на 100 процентов, как бы ты не воспитывал ребенка, он будет во многом копировать родителей, даже когда негативно к ним относиться. Исключая конечно крайности.

НиКошка
16.07.2014, 15:16
А я встречала такие крайности. Бывает.
Свет, тут дело именно в том что она описывает крайности. Понятие дружба многогранно и ты о другой грани говоришь.

Swetlaia
16.07.2014, 15:39
А я встречала такие крайности. Бывает.
Свет, тут дело именно в том что она описывает крайности. Понятие дружба многогранно и ты о другой грани говоришь.
Ник, я прочитала что автор именно дружбу клянет. Там нет упора на крайность, там просто о дружбе речь. Примеры - крайность, но затравка именно о любой дружбе, причем в ироничном неприязненном тоне.

Все хотят дружить с детьми! Опытные уже хвастаются первыми результатами: «Я для своего ребенка — лучший друг! Он все-все мне рассказывает!» Меня в эти моменты охватывает недоумение: в какой момент люди решили, что быть родителями, мамой и папой, хуже, чем «другом»?
И нет варианта, когда дружба с ребенком реально помогает и к чему надо стремиться. Злая статья. Прочитав ее многие решат что быть другом плохо, там же такие яркие примеры.

Slava71
16.07.2014, 16:33
Я считаю автор статьи права. Мама есть мама и никак не подружка. Моя лучшая подруга провела такой эксперимент со своей дочерью. Ничего хорошего не вышло. В подростковом возрасте хлебали от нее по полной. Отец для нее вообще не авторитет, хамит постоянно, хотя от денег не отказывается. Подруге пришлось прибегнуть к помощи психолога чтоб найти взаимопонимание с ребенком. Меня например шокирует как девочка разговаривает со взрослыми, типа на равных. Мне это режет ухо, я ее одергиваю. Когда она была маленькой, это смотрелось забавно, а сейчас, когда ей 20 - полная невоспитанность. Здесь идет подмена понятий. Есть понятие друг, и есть понятие родитель. Это больше чем друг. Опять же это мое мнение.

Slava71
16.07.2014, 16:35
Ребенок должен чувствовать опору в лице родителей, защиту. Друг этого дать не может.

Swetlaia
16.07.2014, 17:39
Меня например шокирует как девочка разговаривает со взрослыми, типа на равных.
Слава, все зависит какое будущее ты своему ребенку планируешь. Будет послышный, воспитаный парень, слух не режет, всем нравится, всю жизнь сидит не рыпаясь оператором за 15 тысяч, зато всем нравится. А вот напористый, пробился из низов вверх, содержит семью, думаешь из каких семей такие парни выходят?

Slava71
16.07.2014, 17:50
Света, это все частности... Семья должна быть семьей. Родители. Дети. И отношения соответствующие. А друзья это друзья. Они приходят и уходят. Друзей выбирают, а родителей нет. Поэтому по отношению к родителям должна быть субординация и уважение. Соответственно и ребенок по отношению к себе должен чувствовать любовь и защиту. То есть все взаимно. Родителей нужно чтить, как бы это напыщенно не звучало.

Swetlaia
16.07.2014, 17:50
Друг этого дать не может.
Поспорю, может и дает. Друг для этого и нужен, помогать в трудные минуты. Намного больше примеров, когда у ребенка проблема и он боиться сказать родителям, узнают об этом когда уже слишком поздно.

Slava71
16.07.2014, 17:51
Света, главное это семья.

Swetlaia
16.07.2014, 17:56
Света, это все частности... Семья должна быть семьей. Родители. Дети. И отношения соответствующие. А друзья это друзья. Они приходят и уходят. Друзей выбирают, а родителей нет. Поэтому по отношению к родителям должна быть субординация и уважение. Соответственно и ребенок по отношению к себе должен чувствовать любовь и защиту. То есть все взаимно. Родителей нужно чтить, как бы это напыщенно не звучало.
Одно хорошо, что время показывает что верно, а что нет.

Swetlaia
16.07.2014, 18:17
Разговор навел на мысли, что для вас значат друзья.

А друзья это друзья. Они приходят и уходят.
Меня вот это немного шокировало.
У меня друзья не уходят. Вот с родственниками связь с многими теряется, а сдрузьями нет. Причем не важно на каких мы растояниях, я связана и общаюсь с друзьями даже теми, с кем училась в школе. И при рождении ребенка у меня все знают про диагноз и именно друзья сначало поддержали и вдохновили. Может просто представление о друзьях разное. И в этом дело?

Slava71
16.07.2014, 18:31
Света, а может представление о семье разное?

Slava71
16.07.2014, 18:34
Я согласна с мнением тех кто считает что роль семьи сейчас очень принижают. Этакий космополитизм. Типа никто никому ничего не должен. Никаких обязанностей, партнерские отношение. Мне ближе традиционный уклад.

Юлия Ю
16.07.2014, 20:53
Автор описала , конечно, какие-то случаи крайнего инфантилизма родителей , я такого в не встречала. Я тоже думаю, что панибратство не допустимо. А я тоже встречала. Девочка в 8 лет сама готовила-убирала-стирала и себе и маме, в итоге в 15 лет сама родила. От таджика со стройки. Теперь ему готовит-стирает-убирает. А мама искренне не понимает что произошло - они же были такие подружки, она доче про всех своих мужей рассказывала, и про папу тоже, и сама всё выслушивала...
Я из авторитарных родителей. Мне этого родительского авторитета самой в детстве очень не хватало. Какие-то решения я детям даю принимать самостоятельно: какую рубашку или платье надеть, из какой тарелки есть - в зависимости от возраста список пополняется. Например, старший уже знает, что конфету можно только одну и только после обеда, а доча нет. Поэтому от неё мы конфеты прячем, а он прекрасно знает где они лежат. Вот это дружеские отношения или нет? Я своим детям не друг, а опора и путеводная нить.

Swetlaia
16.07.2014, 21:49
Какие то ужасы расказываете, это уже не дружба. А мне родители додали что надо. И мама мне друг. И я в 15 не родила и уважаю и чту родителей. Поэтому ваши истории не универсальны. А вот примеров когда у авторитарных родителей дети покончили с собой из за проблемы с которой не могли к ним прийти, боялись, море. Но это мое мнение. Ваше тоже поняла.

НиКошка
16.07.2014, 22:40
Юлия Ю, вот именно таких инфантильных и я видела. Когда маме хватает мозгов ребенку и про своих мужей и про отношения рассказывать, и в его интимную жизнь влезать, уже во взрослом возрасте. И когда ребенок маме есть готовит и присматривает за неумехой. Это все ненормально.
Я думаю дистанция есть в любых нормальных отношениях. И в отношениях с ребенком тоже. Мне интересно все чтоон захочет мне рассказать. Но я не смогу реагировать как его ровесник. И о своих делах и чувствах могу рассказать и рассказывала, но в допустимых рамках.
Когда я вышла замуж и родила дочку при взрослом сыне, мне задавали не раз вопрос как среагировал сын.
Нормально среагировал. Мне не пришло бы в голову спрашивать у него совета или разрешения выйти замуж и рожать. На мой взгляд это дикость, когда ребенок имеет право голоса в таких воросах. Так же как он не должен у меня спрашивать разрешения с кем спать.
Я взрослая женщина и сама решаю. И в его детстве я решала все важные вопросы сама, по возможности учитывая его мнение.
Но этот авторитаризм не противоречит дружеским отношениям. Не надо впадать в крайности. Неприличная откровенность как и ханжество это две крайности.

Oxy
17.07.2014, 21:42
Все так, но я не очень поняла, почему родитель-равный, друг не может эту защиту предоставить? Откуда такой то вывод. И строящий своего в доску и реально друг-родитель по моему немного разное, вот в этом месте автор для меня подменил понятие, он эгоизм родителя, который не хочет брать ответственности приравнял к дружбе.
Может. Только мама , это не друг , а авторитет. Мама стоит выше ребенка в иерархической пирамиде , и равноправных отношений быть не может у мамы с ребенком. Это не значит что мама тиран и диктатор )))) просто в семье у каждого свое место. И дети не должны приравниваться к взрослым . Равноправие , это когда все члены семьи имеют равные права и обязанности , ну и назовите мне , кто " друг " своему ребенку? Да никто. Это всего лишь такое размытое понятие для либеральных мам , но это совсем не равноправие . Вот сейчас моя мама мне подруга , потому что мы действительно на равных правах и не оказываем какое то принудительное влияние на друг друга, не воспитываем друг друга и тд. А маленький ребенок с мамой- подружкой , такого просто не бывает.

Наталья
18.07.2014, 09:24
Юлия Ю (http://mama.sochost.ru/member.php?21-%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%AE) ...
она доче про всех своих мужей рассказывала, и про папу тоже, и сама всё выслушивала...

Нельзя , к примеру, 5 летнего ребенка заставить поднять 25 кг-мовый булыжник.
Мудрый Екклесиаст говорит: Всему свое время, и время всякой вещи под небом: У мамы сложная работа: мама - кормилица,воспитатель,учитель,мудрый наставник, друг ,врач, львица,если хотите, и ещё много-много такого. И все эти качества нельзя сводить к одному случаю. Они все должны проявляться в зависимости от ситуаций и возраста ребенка.
Были случаи, когда я 15-летней дочери категорически запретила встречаться с 18-летним парнем, и не потому что он уже имел судимость за кражу. Если она только слышала ушами признания в любви и видела его симпатичный внешний вид, то я -видела этого человека изнутри, ничего хорошего в жизни он дать не может. Здесь сработал мой материнский инстинкт. Я категорически запретила ей встречаться с ним и объяснила причину. Рассказала, что ожидает её и в том и другом случае.Здесь даже интонация голоса мамы играет важную роль.Всё было: были горькие слёзы,депрессия. И я с ней столько времени проводила в беседах, даже когда пололи картошку . Называла её бутончиком розы, рисовала ей счастливое будущее.И в 11 классе загрузила её учебой по полной, так что она в 11-12 ночи только спать ложилась. И только потом, на 2 курсе универа, она поняла мою правоту.мы с ней вместе плакали ,когда она говорила мне о своей благодарности и о том как она меня любит.
Любовь это ведь не просто чувства, это прежде всего дела для любимых. И когда мы готовим наших любимых отпрысков к будущей взрослой нелегкой жизни в этом и выражается наша любовь и забота как МАМЫ.

Люба
20.07.2014, 11:23
Какая-о грустная статья про сахар. Неужели правда.

ПРАВДА О САХАРЕ
Вы знаете, как получается сахар?

Сахар - это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса. Это вещество может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Но наиболее экономически выгодным способом получения сахара является переработка свеклы и особого вида тростника, который так и назвали - сахарный тростник.

Вы знаете, как получается сахар в действительности?

Чтобы получить беленький и чистенький сахар-рафинад, его необходимо пропустить через фильтр из коровьих костей.
Для производства сахара-рафинада используют говяжий костяной уголь!

Фильтр из костяного угля действует в качестве грубого фильтра и очень часто используется на первом этапе процесса очистки сахара. Кроме того, этот фильтр позволяет устранять окрашивающие вещества; наиболее часто используемыми окрашивающими веществами являются аминокислоты, органические кислоты, фенолы (карболовые кислоты) и пепел.

Единственный вид костей, используемых в костяном фильтре, – это говяжьи кости. Фильтры из костяного угля являются самыми эффективными и экономичными отбеливающими фильтрами, поэтому в индустрии производства тростникового сахара эти фильтры используются чаще всего.
Компании расходуют свои запасы костяного угля достаточно быстро.

Сахар не поставляет организму энергию. Дело в том, что "сжигание" сахара в организме – это сложнейший процесс, в котором помимо сахара и кислорода участвуют десятки других веществ: витамины, минеральные вещества, ферменты и др. (до сих пор окончательно нельзя утверждать, что все эти вещества известны науке). Без этих веществ из сахара в организме не может быть получена энергия.
Если мы потребляем сахар в чистом виде, то наш организм забирает недостающие вещества из своих органов (из зубов, из костей, из нервов, из кожи, печени и др.). Понятно, что эти органы начинают испытывать недостаток указанных питательных веществ (голодание) и через некоторое время начинают давать сбои.

При производстве сахара по обычной технологии используются дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие.

«В традиционной технологии сок получается полуторачасовым томлением, а чтобы за это время не разрасталась грибковая масса, которая потом может забить центрифуги, нарезанную свеклу на этом этапе сдабривают формалином».
... Сахарозный продукт в России — цветный, живет собственной жизнью, не хранится без консервантов. В Европе он даже не считается пищевым продуктом, потому что на наших сахарных заводах кроме цветности оставляют еще и техногенные примеси, в том числе формалин. Отсюда дисбактериоз и прочие последствия. Но другого сахара в России нет, поэтому об этом молчат. А мы на японском спектрографе видим в российском сахаре остатки формалина».

При производстве сахара используют и другие химические вещества: известковое молоко, сернистый газ и т.д. При финальном отбеливании сахара (для удаления примесей, придающих ему желтый цвет, специфический вкус и запах) также применяется химия, например, ионообменные смолы.
https://pp.vk.me/c616131/v616131961/14d12/nHJdBbZx8tA.jpg

НиКошка
20.07.2014, 11:54
Люба, и здесь дисбактериоз, которого не существует)))
Плюнь, иди на зло врагам чайку попей с чем-нить сладеньким и получи удовольствие :kiss_mini:

Swetlaia
20.07.2014, 13:06
Для того чтобы перестать пугаться слово химия надо просто изучить хорошо школный курс. Мы все и всё химия. Единственное что я увидела в этой статье - это остатки формалина в готовом продуктеОстальное чистая спекуляция терминами. НО! Интересует какой процент они видят. К слову - в любом алкогольном продукте содержится формальдегид, как продукт брожения, но в таком мизерном количестве, что вреда не приносит. Это что касается производства и состава продукта. То что сахар вреден для организма чисто с биологической точки зрения я не сомневаюсь, но то что написано в статье чистая спекуляция.

Swetlaia
20.07.2014, 13:12
Можно яйца не есть, если расписать красочно как они получаются и что из себя представляют.

Люба
20.07.2014, 14:08
Можно яйца не есть, если расписать красочно как они получаются и что из себя представляю

Это точно. Мой старший мёд не ест , не нравится он ему. И всегда акцентирует внимание на том , из какого места у пчелы он появляется.

Люба
27.07.2014, 16:57
У нас сегодня в тени +36 , а дождика нормального не было с июня . Жду , не дождусь когда лето закончится. Может когда-нибудь перееду куда-нибудь
северней.

Юлия Ю
27.07.2014, 17:12
Люба, а у нас опять +17 и дождик. Месяц лета прошёл- и хватит. :(Огурцы толком не пошли, уже и не будет. Вообще в этом году никакого урожая не будет.

НиКошка
27.07.2014, 17:59
Люба, я же тебя зову к нам)

Люба
27.07.2014, 19:33
Люба, я же тебя зову к нам)Спасибо, но пока нереально.

Swetlaia
27.07.2014, 21:45
какому типу женщин ты относишься?

Иногда знаешь себя не настолько хорошо, как думаешь. Ответь на следующие 7 простых вопросов, и ты узнаешь, к какому типу женщины ты относишься.
Начать (http://ru.what-character-are-you.com/d/ru/83/0.html)

Елена
27.07.2014, 21:59
Ты

сдержанная женщина

Великие драмы и привлекающие внимание сцены - это не про тебя. Вместо того, чтобы играть на переднем плане, ты предпочитаешь действовать за кулисами. Благодаря твоему спокойствию и надежности ты - настоящее богатство для семьи и друзей


Некоторые вопросы сразу поставили в тупик. Где вы предпочитаете купаться - в море, бассейне или карьерном озере. Я понятия не имею, в чём кайф карьерного озера и купаюсь в том, что под руку попадётся))) В море вообще, кажется, не купалась, хотя два раза была у моря)) И предпочитаю купаться в реке!!
Первый вопрос - ваш спутник жизни писатель, менеджер или мастер ручного труда. Ни один из пунктов не подходит!)) Вывод - ответы теста неверные)

Там ещё есть тест Где ты должен жить (http://ru.what-character-are-you.com/d/ru/11/result/43.html). Так вот, Вы должны жить в

Амстердаме

Среди каналов и беспечного стиля жизни этого красивого голландского города ты сможешь вести неторопливую и расслабленную жизнь, как в маленьком городке, не отказываясь от удобств большого города

Да... В Амстердаме мне понравилось) Но всё-таки север.
Я должна была "по карме" прожить в Самаре))

Slava71
27.07.2014, 22:17
У меня вышло что я сильная женщина и мой город Нью-Иорк))

Natali_09
27.07.2014, 22:39
У меня независимая женщина, живущая в Берлине ( если честно , не хочу в Берлин) .... А цвет розовый ( вообще не мой)

НиКошка
27.07.2014, 23:44
Это тест для жен писателей, менеджеров и мастеров ручного труда. Для остальных ответы неверны :mocking_mini:

Swetlaia
28.07.2014, 00:13
А у меня комфортная женщина получилась

Юлия Ю
28.07.2014, 06:23
А я сильная женщина оказывается, мой цвет красный и жить мне нужно в Нью-Йорке. Вот в жизни бы не подумала: размазня и рёва всю жизнь была, а большие города терпеть не могу. Единственное с чем согласна - с четвёртым тестом, там я - лебедь:angel_mini:

НиКошка
31.07.2014, 11:11
Жара неимоверная. Даже под тентом в тени жарко. Девчонки в бассейне отмокают, а я расплавлюсь вот вот :em:

Люба
31.07.2014, 11:16
Душа нет на улице ? Я люблю на улице в душе ополоснуться , легче становится. Сколько у вас градусов?

Swetlaia
31.07.2014, 11:19
Жара неимоверная. Даже под тентом в тени жарко. Девчонки в бассейне отмокают, а я расплавлюсь вот вот :em:
Взяла второй бассейн и поливай себя!

Gallina
31.07.2014, 11:19
НиКошка, Зато малышкам хорошо! Вкус лета почувствуют. Успеют ещё за зиму намёрзнуться!

alisochka
31.07.2014, 12:11
НиКошка,у нас тоже жара плюс 34 в тени

Елена
31.07.2014, 12:13
А я бы согласилась, чтобы такая погода весь год была)) Я теплолюбивая. Мне ниже 20 градусов уже холодно))

Swetlaia
31.07.2014, 12:17
Мы три дня в парках жили, в такую погоду там нормально. Но сейчас с температурой дома сидим, как в печи

НиКошка
31.07.2014, 12:25
Люба,душ в бане, ну почти на улице) Настежь двери и кайф) Но я туда отбежать не могу оставив детей без присмотра. Далековато, малышам присмотр нужен.


Swetlaia, меня и без бассейна поливают) Сегодня халат отжимала, на настиле лужи огромные))
А что с вами, почему температура?


Gallina, я каждому жаркому дню радуюсь по этой причине) Даже урожай сохнущий от жары не мешает мне радоваться))


alisochka, не знаю сколько, у нас градусник в тени тоже, но посмотреть не могу сейчас
На солнышке наверное под пятьдесят :laugh_mini:
Елена, дада, и я с тобой! Жар костей не ломит)) Единственное на что я не согласна ради такой погоды, это переехать в жаркие страны. Вот такая я противоречивая - подавай мне жару, но здесь, дома)))

Елена
31.07.2014, 12:30
Единственное на что я не согласна ради такой погоды, это переехать в жаркие страны. Вот такая я противоречивая - подавай мне жару, но здесь, дома))
А мне и нельзя в жаркие-то страны) Некоторые (даже из нашей группы в ДСА) повадились в Индию ездить, в Болгарию. Даже на Тенерифе были, пляж с крымским сравнивали)) В Индии вирусы, а
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие злые крокодилы.))

Swetlaia
31.07.2014, 12:51
НиКошка,Я в теме "заболели" писала.

НиКошка
31.07.2014, 12:53
НиКошка,Я в теме "заболели" писала.
О, еще не читала, не успеваю. Но выздоравливайте в любом случае срочно!
Эх, вот прям низя отпустить в город без присмотру, они уже болеют!rrry

Лена
06.08.2014, 14:22
Эвелина Блёданс (http://afisha.mail.ru/person/462379_evelina_bledans/) отправилась отдыхать в Турцию вместе с сыном Семой и мужем Александром
http://lady.mail.ru/article/482992-jevelina-bljodans-pokazala-figuru-v-bikini-foto/

Эвелина Блёданс отдыхает с сыном в Крыму (фото)http://lady.mail.ru/article/482675-jevelina-bljodans-otdyhaet-s-synom-v-krymu-foto/

Swetlaia
06.08.2014, 14:30
Лена,Я в фейсбуке подписана на страничку Семы, они там подробно отчитываются:)

Лена
06.08.2014, 14:35
Сема очень на папу похож!

Елена
06.08.2014, 18:05
Такую светскую хронику как у Сёмы невозможно, мне кажется, представить даже лет 10 назад...

Вовкина мама
13.08.2014, 14:25
Съездили с Вовчиком на бахчу, чего то арбузика с дынькой захотелось, дыня невкусная, не стали покупать, купили два больших арбуза.

Вовкина мама
13.08.2014, 15:35
Жара, +40 в тени, на улице нереально находиться, под кондиционером еле дышу, это уже доканывает.

НиКошка
13.08.2014, 22:47
На этой неделе дожди начинаются, потерпи немного, обещают похолодание.
Хотя дома сидеть в дожди тоже не кайф...
Арбуз хочетсяяяяя...

Елена
14.08.2014, 00:22
Арбуз хочетсяяяяя
А чего не сажаете хоть немного?

НиКошка
14.08.2014, 10:36
А чего не сажаете хоть немного?
Сажаем. Не зреют. В прошлом году завязались с яблоко размером и все. В этом году плети лежат, намека на арбуз нету(( У соседки растут, так что это возможно. Пока времени нет нянькаться с арбузами, дынями. Займемся попозже.

Надо купить арбузик. Вчера в ашане хотели взять, а там был последний и мягкий как мяч. Рязанцы сожрали все арбузы)))))))

Юлия Ю
14.08.2014, 12:10
Арбузы с дынями у нас все сажают, арбуз сорта "Сахарный малыш". Вырастает до 2-2,5 кг, вкусный, но всё равно не то. Дыни типа колхозница, хорошие. Растут вместе с огурцами в открытом грунте, уход такой же.

НиКошка
25.08.2014, 09:34
Как то внезапно наступила осень... За окном хмурый сентябрь...
Хотя тепло еще будет наверняка. Ну я надеюсь)))



Юлия Ю, у нас таки один арбуз лежит а грядке. Откуда взялся, когда успел, не знаю))) Размером с дыньку небольшую уже)) Не уверена, что успеет созреть.

Люба
25.08.2014, 11:04
Как то внезапно наступила осень... За окном хмурый сентябрь... У нас 35 в тени и никакой прохлады не ожидается. Быстрее бы похолодало.

НиКошка
25.08.2014, 11:40
Люба, скоро и у вас похолодает, погода то дублируется у нас с вами)

Сейчас солнце оочень яркое, похоже на предгрозовое. Но небо чистое. Ветер и нежарко.

Вовкина мама
25.08.2014, 15:52
А у нас жарища невозможная, нету уже на нее сил и терпения, обещают и обещают похолодание, пока нет его.

Мы на море собираемся, я уже с сил выбилась, дела подтягивая,а сегодня отвозила родственников в палаточный городок, будут там сидеть и ждать отправки куда-нибудь. До 1 сентября должны вывезти всех беженцев с Украины в другие области России, в Ростовской области ни кого не оставляют, а если кто захочет остаться, то не дадут гражданства, именно тут, у нас, перенаселена область под завязку. Пока обратно ехала, 6 уралов встретила, перевозящих танки, тревожно стало так. И вообще на виадуке стоит постоянно БТР , военные патрулируют трассу, несколько дней назад видела колнну военных машин, котрую спереди и сзади охраняли БТРы, это наверное гуманитарная помощь ехала. Жутко, прямо чувствуется близко война. А в Донецке, сегодня рассказали, российском взорвали церковь, прямо во время службы, снаряд долетел с той стороны.

Юлия Ю
25.08.2014, 16:33
Вовкина мама, ничего себе, весело у вас там!

НиКошка
25.08.2014, 16:38
Вовкина мама, никто не пострадал?
Потому и патрулируют, что от таких соседей всего ждать можно.

Вовкина мама
25.08.2014, 16:54
Говорят, три человека раненных. Да уж весело. Конечно усиливают границы, ведь очень близко граница с Украиной. Там вон бои границе с Ростовской областью идет ожесточенный бой | Городской репортер (http://cityreporter.ru/content/na-granitse-s-rostovskoi-oblastyu-idet-ozhestochennyi-boi)

НиКошка
25.08.2014, 17:09
Вовкина мама, rrry когда уже их угомонят! Обнаглели совсем.
А российское детское питание и гречка готовят новое вторжение в незалежную. Уже ноту отправили в киев. Интересно, в это раз укры опять будут на весь мир своими больными фантазиями делиться о гуманитарной помощи россии?

Елена
25.08.2014, 19:55
Вовкина мама, Наташ, а где вы на море будете? (Дай Бог, чтобы всё удачно сложилось)

Вовкина мама
25.08.2014, 21:40
Елена,Черное море, район Большого Сочи, поселок Якорная щель

Елена
25.08.2014, 23:09
Вовкина мама, понятно, мы на поезде мимо вас поедем.

Вовкина мама
26.08.2014, 06:12
Елена,Мимло якорной щели?

Елена
26.08.2014, 06:49
Мимо побережья - сначала в Абхазию, потом на Туапсе.

НиКошка
29.08.2014, 11:08
Последнее время часто замечаю среди либералов то, что так ярко проиллюстрировано в этой картинке.
И кстати, подпись Оху тоже именно об этом и тоже в точку!

http://f5.s.qip.ru/6fjZ4f2J.jpg (http://shot.qip.ru/00tlDv-56fjZ4f2J/)

Swetlaia
15.09.2014, 17:30
Поразительно поет

http://www.youtube.com/watch?v=8MdM53p4bAs

Oxy
20.09.2014, 23:57
http://youtu.be/dXmaE0041Y0
Песня, которую написали брат и сестра девочки с СД. :) после того как над ней смеялись в школе и не хотели с ней дружить, они вот такую песенку и клип сняли .

Люба
21.09.2014, 13:16
Песня, которую написали брат и сестра девочки с СД.Спасибо! Я как всегда разревелась.

НиКошка
28.09.2014, 16:04
Канал карусель все хуже и хуже, недолго мы ему радовались. Видимо все лучшие мультики теперь на канале мульт? Как бы его подключить то...
Стало навязчиво много рекламы, российские мультфильмы пропали, фиксики и другие. Осталась импортная муть. Лунтика и майю дети смотрят, это почти все. Зато появились передачи совсем не малышовые, хоть и детские, например мода из комода. Я в общем не против, но сейчас услышала песню в начале передачи: "модная одежда, крутая стрижка, повезет кому то с подружкой" (близко к тексту, пардон, не заучила). Совсем мне не нравятся эти тупые "ценности", проталкиваемые детям.

Юлия Ю
28.09.2014, 21:41
Я в общем не против, но сейчас услышала песню в начале передачи: "модная одежда, крутая стрижка, повезет кому то с подружкой" (близко к тексту, пардон, не заучила). Совсем мне не нравятся эти тупые "ценности", проталкиваемые детям.
+100. Мы карусель вообще уже не включаем, раньше-то не очень был, а сейчас вообще только третьесортные мульты и передачи для подростков. Ну и реклама добивает. У нас кроме Мульта ещё хороший канал Тижи есть. Именно малышовые мультики, качественные. Несколько однотипные, но зато в любой момент включаешь - знаешь чего ожидать. У нас кабельное, поэтому просто самый большой пакет подключили и все каналы идут. Как в других случаях подключать - не знаю.

НиКошка
28.09.2014, 22:20
У нас тоже кабельное, но нет этих каналов. Мы бы и отдельно их купили.

Gallina
28.09.2014, 22:41
Мне Смешарики не нравятся, возбуждающий мультик. Маша и Медведь в последнее время раздражает. А вот Фиксики наоборот спокойный мультфильм, нравится. Так что на мой взгляд и Мульт неидеален. А про Карусель согласна, скоро как Мультимания станет...

НиКошка
28.09.2014, 23:46
Gallina, смешарики даааа)))) Кто и с чего решил что это детский мульт? Что он делает на детском канале?))))

Swetlaia
29.09.2014, 00:19
У нас любимая передача, там где много хлопают. Очень возмущаемся, когда переключаем с камеди клаб вечером:). А серьезно, мульт очень хорош, но все равно смотрит мультики только на планшете, мне удобно контролировать его репертуар, даже иногда удается пропихнуть буквы/слоги.

Вовкина мама
29.09.2014, 10:36
Чего то я волнуюсь по поводу предстоящей независимой экспертизы, в 11 часов будет.Мандражирую, сама не знаю от чего))))

Вовкина мама
29.09.2014, 11:21
Приехали, оценщик сказал, что н-даа, прямо не верится, что такие повреждения, а барышня тут стоит, мне поплохело, муж сестры приехал с ними остался, а я ушла, заплакала.

Люба
29.09.2014, 11:22
Наташа, дай Бог чтобы всё прошло хорошо !

Вовкина мама
29.09.2014, 12:21
Люба,Спасибо!
В общем ситуация такая, по повреждениям страховая должна мне выплатить по максимуму, но все это может затянутся на год, потому что заведено уголовное дело, плюс страховая будет брыкаться, мне придется подавать в суд, а все это начнется только когда выздоровеет второй потерпевший, когда закроют уголовное дело, в общем долго, нудно все это будет происходить.
Спасибо тебе ГОсподи за то, что мы живы с Вовчиком и невредимы!!!!

Лена
29.09.2014, 14:50
Спасибо тебе ГОсподи за то, что мы живы с Вовчиком и невредимы!!!!:good_mini:

Да, Наташа, это самое главное!

( а машину вы потом еще и получше купите !)

НиКошка
29.09.2014, 16:19
Вовкина мама, Наташ, увидев фото я то едва не заплакала... Я много раз видела что достают из машин с такими повреждениями.. А тебе еще не раз задним умом осознавать чего вы избежали...
Бедная, вот же достается тебе(((((((
Это уже позади! Успокаивайся скорее.

Вовкина мама
29.09.2014, 18:39
НиКошка,да, задним умом многие мысли приходят сейчас((((( Спасибо, Ника..

Swetlaia
06.10.2014, 23:43
В СССР были очень популярны подобные таблицы для проверки наблюдательности.

Нужно найти на этой таблице последовательно цифры от 1 до 90 включительно.
Если вы сумеете найти эти цифры за:
— 5-10 мин — у вас исключительная наблюдательность;
— 10-15 мин — хорошая;
— 15-20 мин — средняя;
— 20-25 мин — удовлетворительная.
http://nibler.ru/uploads/users/11121/2014-10-06/nablyudatelnosti-proverki-tablica-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_502120746.jpg

Swetlaia
09.10.2014, 16:40
http://nibler.ru/uploads/users/11121/2014-10-09/fotografiy-prikolnyh-podborka-kartinki-smeshnye-kartinki-fotoprikoly_2189935556.jpg

НиКошка
15.10.2014, 15:38
Вчера чуть не влетели в кабана дикого на подъезде к деревне. Перебегал дорогу огромный кабаняка. Проскочил и встал на обочине! Мы мимо проехали и видели его хорошо. Секач страшшшный. И наглый. Времени было около 11 вечера.

НиКошка
18.10.2014, 21:16
Закончила я диван, все полностью готово. Осталась мелочь несущественная - нужен кусочек шнура золотистого. Я прикидываю может так обойтись. Практически решила уже забить. Дошила. Захожу в комнату, а там муж с детьми. И он мне первым делом выдает - сюда нужен шнур золотистый, без него не будет смотреться.
:mouse:
Вот ведь не откосишь!)))

Люба
18.10.2014, 21:21
Не забудьте похвастаться когда доделаете .

НиКошка
18.10.2014, 21:32
Люба, ну я же обещала) Видишь, за тканью уже съездили как и собирались, по осени. Купили и даже дошила уже)
Купили ткань на дочкину тахту и даже на шторы.

НиКошка
22.10.2014, 15:15
У кого есть опыт выращивания комнатных растений, скажите, есть надежда что засохший цитрус оживет или сразу выбросить и новый сажать? Росточек почти 20 см, забыла полить. Много раз. Усох(((

НиКошка
24.10.2014, 15:16
Какая то странная штука - не могу найти две новые подушки в упаковках. ;( Летом я просила Свету в икее купить и она мне их привезла. Четыре на месте, а двух нету! Проверили все коробки и шкафы - нету.:(
Я все ж думаю Света их обратно увезла... Могу предоставить доказательства. :cool:
Ну куда бы подушки сами делись?! А Света уезжала с большой сумкой, и на такси! Зачем ей сумка и такси, если она не брала подушки, а? Обута была в МЯГКИЕ ИМПОРТНЫЕ кроссовки, а с таксистом при этом говорила по-русски, что очень подозрительно. Таксист был ВЕЖЛИВЫЙ! И главное! Она сказала что едет в Москву, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поехала в сторону Москвы! Все это неопровержимо указывает на похищение ею подушечек :acute_mini:
Надо санкции вводить, я щетаю. :crazy:

Swetlaia
24.10.2014, 17:31
НиКошка,Блин, я думала что хорошо замаскировала. Это не я, честна. Это новый кот.

Gallina
24.10.2014, 17:34
НиКошка, :biggrin_mini2: Повеселила!

НиКошка
24.10.2014, 19:04
НиКошка,Блин, я думала что хорошо замаскировала. Это не я, честна. Это новый кот.
Еще и наемника шпиона оставила у нас!
Мы докажем, что это ты. У нас есть доказательства, только мы их пока предъявить не можем, но потом обязательно. А еще у меня записано, что найдены улики. Я не знаю, что это такое, но обязательно уточню. Как видишь, отпираться бесполезно, все факты указывают на тебя. Таким образом у нас нет никаких сомнений.
:good:

НиКошка
24.10.2014, 21:06
Подушечки нашлись!!!:yahoo_mini: Обе две!!! Уррра!!!:yahoo_mini:

Люба
24.10.2014, 21:12
Подушечки нашлись!!! Обе две!!! Уррра!!! Мыши, когда уходили в спячку, пытались прихватить или всё таки кот?

Юлия Ю
24.10.2014, 21:36
У кого есть опыт выращивания комнатных растений, скажите, есть надежда что засохший цитрус оживет или сразу выбросить и новый сажать? Росточек почти 20 см, забыла полить. Много раз. Усох((( А цитрус из косточки или породистый? Если из косточки, то лучше сразу выбросить, а если породистый - можно попробовать обстричь и поливать хорошо (но не залить), может пустить росточек.

НиКошка
24.10.2014, 22:09
Мыши, когда уходили в спячку, пытались прихватить или всё таки кот?
Мы придерживаемся прежней версии. Подушки нашлись, но что это меняет? Ведь факт пропажи был зафиксирован. И на такси Света ездила. Как мы можем ей после этого доверять? Кроме того вскрылись дополнительные факты, которы не могут не тревожить: например, вблизи деревни был замечен кабан, который в сумерках пересекал трассу. Кабан был серый, что внушает особое беспокойство. Потому мы продолжим расследование всех этих фактов. А принимая во внимание нежелание Светы предпринимать шаги к де эскалации напряженности, мы разработаем и немедленно введем новые санкции.
:cool::crazy:

НиКошка
24.10.2014, 22:11
Юлия Ю, из косточки. Жалко((( Такие были красивенькие росточки лимончиков и апельсинчиков (((
Теперь буду держать горшочки на видном месте, на подоконнике в кухне. Так меньше вероятность забыть полить. Эх, абыдна((

Gallina
24.10.2014, 22:11
НиКошка, Ника, лавры Псаки покоя не дают? :rofl_mini:

НиКошка
24.10.2014, 22:13
Gallina, она мой кумир :rofl_mini:

НиКошка
26.10.2014, 23:42
Такси сегодня таки приехало на час раньше)))) Смотрим в окно - стоит))) Позвонила ей, обрадовала, езжай домой еще на час. Она даже и не слыхала про перевод часов. Как и мы, если б здесь не пообсуждали)))

Swetlaia
26.10.2014, 23:44
Подушечки нашлись!!!:yahoo_mini: Обе две!!! Уррра!!!:yahoo_mini:
Не может быть! :mocking_mini:

Swetlaia
26.10.2014, 23:45
А принимая во внимание нежелание Светы предпринимать шаги к де эскалации напряженности, мы разработаем и немедленно введем новые санкции.
Не все могут вот, это того

НиКошка
26.10.2014, 23:47
Не все могут вот, это того
:rofl_mini: Зачет))))

Oxy
27.10.2014, 02:34
Не все могут вот, это того
Я бы даже сказала, не могут не только лишь все, мало кто может это так.

ЛИРА
27.10.2014, 10:18
Это только со мной такое может быть. У меня телефон стал периодически жить своей жизнью, захочет отреагирует сенсор на меня захочет нет. И тут я умудрилась сходить с Вовой пописать в туалет так, что телефон был в руке, конечно выпал и искупался в унитазе. :mouse:И ттт стал работать как новенький:yahoo_mini:

НиКошка
27.10.2014, 10:56
ЛИРА, а просто помыть не проще было?)))))))))))))

Swetlaia
27.10.2014, 11:05
ЛИРА,Перед глазами встала картинка машины, на котороя на стекле написано "помой меня" :rofl_mini: