PDA

Просмотр полной версии : Методика Глена Домана



Страницы : 1 [2] 3

Swetlaia
01.03.2014, 19:25
Swetlaia, :good_mini:
Свет, так то что наша дерется это не так и плохо? Норма?)
Мне кажеться да, все дети в этом возрасте играют так, вспоминаю садик, там не было в 2 года какого совместного досуга, каждый своим делом занят и старается у другого интересную ему вешь стырить, обычно дома как раз начинают из за этого жадничать, а мамы охать чего это она не делиться и у другого все забирает. И тут уже могут просто отобрать, кто то по голове долбануть, нас кстати на НГ мальчик на 3 месяца старше обычный по голове машинкой ударил.

НиКошка
01.03.2014, 19:31
Swetlaia, я вообще не склонна приписывать это особенностям. Конечно все дерутся и жадничают на третьем то году! Я ищу пути уберечь младшую от щелчков.

А сейчас подумала от обратного: если дерется это возрастная норма. Вот если не дерется не факт что хорошо, да?

Swetlaia
01.03.2014, 19:44
А сейчас подумала от обратного: если дерется это возрастная норма. Вот если не дерется не факт что хорошо, да?
В нашем случае так и было, это не норма когда дети подходят его потрогать, а он закрывает уши прячет голову на груди и кричит. Сейчас, когда в ответ дереться, мне как то более комфортно.

НиКошка
01.03.2014, 19:57
Не знаю куда написать, наверное сюда к звукам: только что играю с дочкой, она стоит спиной к телевизору, начинается реклама "я красива, я быстра..." И на этих словах Мышь не переставая со мной играть рычит подражая автомобилю!
Потом оглянулась,на телик и продолжила играть. Она по первым словам знала что это реклама мазды!:mouse:

Slava71
03.03.2014, 20:42
Где то ближе к году купили спортивный уголок. Небольшой, крепится в распор между полом и потолком. В нее входили лестница железная ( собственно опора- на ней все держится), кольца, перекладина на веревках, веревочная лестница и сюда же качели веревочное прикрепили. Висы на руках учила делать - очень полезно для мозга - в этом положении активно кислородом наполняется.

Slava71
03.03.2014, 20:51
Такое вот делали: реб висит вниз головой, я держу ее за пятки и командую ей чтоб хваталась за кольца руками. Упражнение трудное, пресс тренируется хорошо. Позже сажала мишку на верхнюю перекладину лестницы и играли в пожарного , который мишку спасает. Саша лезла наверх, я ее конечно страховала, вниз спускалась уже тяжелее- при этом же нужно координировать движения рук и ног. Опять же перекрестные движения.

Swetlaia
03.03.2014, 20:52
Висы на руках учила делать - очень полезно для мозга - в этом положении активно кислородом наполняется.
Я уже присмотрела стенку с такими висами, пока пытаемся просто на моих пальчиках висеть, ему очень нравиться когда я ему вкладываю в руку большой палец и раскачиваю, но сам он не держиться, мне надо самой держать его, у него хватки нет, совсем слабая. Даже когда тянет за руку куда нибудь, моя рука выскальзывает легко, он не пытается сильнее сжать, а как натренировать эту хватку не знаю:(

Slava71
03.03.2014, 20:53
На прогулках помимо карусели еще приучала ходить по бревну. Тоже хорошо координацию развивает.

Slava71
03.03.2014, 20:54
Swetlaia,там удобно что палочка деревянная и ребенку удобней за нее держаться.

Slava71
03.03.2014, 20:56
Я уже присмотрела стенку с такими висами, пока пытаемся просто на моих пальчиках висеть, ему очень нравиться когда я ему вкладываю в руку большой палец и раскачиваю, но сам он не держиться, мне надо самой держать его, у него хватки нет, совсем слабая. Даже когда тянет за руку куда нибудь, моя рука выскальзывает легко, он не пытается сильнее сжать, а как натренировать эту хватку не знаю:(
Вот а здесь удобнее тем, что ребенок держится сам , а ты его страхуешь.

Мила
03.03.2014, 22:43
пока пытаемся просто на моих пальчиках висеть, ему очень нравиться когда я ему вкладываю в руку большой палец и раскачиваю, но сам он не держиться, мне надо самой держать его, у него хватки нет, совсем слабая. Даже когда тянет за руку куда нибудь, моя рука выскальзывает легко, он не пытается сильнее сжать, а как натренировать эту хватку не знаю
возьми прутик деревянный (размером как от кроватки детской) и пробуйте на нем висеть, вкладывай в ручки и приподнимай над кроватью. Я в это время громко считалку читаю, он ждет когда она закончится)))
чтобы ручки не скользили на палку можно надеть шарик резиновый узкий, как в цирке из них фигурки делают
http://f6.s.qip.ru/nhEFBC5d.jpg (http://shot.qip.ru/00k3cU-6nhEFBC5d/)

Вовкина мама
03.03.2014, 22:45
Я уже присмотрела стенку с такими висами, пока пытаемся просто на моих пальчиках висеть, ему очень нравиться когда я ему вкладываю в руку большой палец и раскачиваю, но сам он не держиться, мне надо самой держать его, у него хватки нет, совсем слабая. Даже когда тянет за руку куда нибудь, моя рука выскальзывает легко, он не пытается сильнее сжать, а как натренировать эту хватку не знаюВовчик тоже на пальцах не умеет висеть, а сам прекрасно висит на перекладине

Ginka
03.03.2014, 22:48
Девчонки, а как понять насколько можно поднять на перекладинке? Ну вот я подниму, а он не выдержит и чебурахнется, даже с высоты собственного роста - ого-го! Или подушками обложить?

Мила
03.03.2014, 22:50
, а как понять насколько можно поднять на перекладинке? Ну вот я подниму, а он не выдержит и чебурахнется, даже с высоты собственного роста - ого-го! Или подушками обложить? ну ты для начала придерживай его за ручки, почувствуешь когда начнет отпускаться..а так над кроватью, подушки постели, чтоб на случай чего мягко было падать)))
я в вашем возрасте Гошку просто так в подушки кидала, верещал от радости)))

Ginka
03.03.2014, 22:53
ну ты для начала придерживай его за ручки, почувствуешь когда начнет отпускаться..а так над кроватью, подушки постели, чтоб на случай чего мягко было падать)))
я в вашем возрасте Гошку просто так в подушки кидала, верещал от радости)))
То есть за перекладинку на ручках, а потом он опускал и бухался в подушки? А не возникнет цепочки что главное не висеть, а бухаться?

Мила
03.03.2014, 23:03
То есть за перекладинку на ручках, а потом он опускал и бухался в подушки? А не возникнет цепочки что главное не висеть, а бухаться?
нее, не то написала))) мы просто без перекладины летали в подушки)))
а так раньше я про перекладинку не знала, на пальцах висели, ты начни с пальцев, как только хорошо научится держаться, перейдешь на палочку, чтоб понимал что надо за нее держаться, потом уже проще будет с турничком вам

Natali_09
03.03.2014, 23:51
А мы до сих пор не научимся на руках висеть, хоть тресни и вниз по лестнице не спускается, руки отпускает и всё, наверх хорошо залазит, и по доске( бревну) только за руку.

НиКошка
10.03.2014, 23:46
Поясните, в чем смысл ползания? И как ребенка заставить ползать?
На четвереньках если только вместе с ней ползать, в догонялки играть, иначе не представляю. По пластунски тем более. А это же разное, нужно и то и другое? Как понять нам нужно или нет?

Slava71
11.03.2014, 06:28
Насколько я знаю, во время ползания ребенок совершает перекрестные движения , с помощью которых формируются связи между полушариями мозга. Чем больше этих связей, тем совершеннее мозг. Как то так....)))

Swetlaia
11.03.2014, 09:17
Поясните, в чем смысл ползания? И как ребенка заставить ползать?
На четвереньках если только вместе с ней ползать, в догонялки играть, иначе не представляю. По пластунски тем более. А это же разное, нужно и то и другое? Как понять нам нужно или нет?
Я вмести с ним ползу, старший ползет показывая пример, а я сверху Олежки прижимаю его собой к полу и помогаю руками переставлять ручки ножки, пока у самого у него не получается. Но понемногу двигаемся.

Мила
11.03.2014, 10:06
лучше всего с горки получается объяснить как ползти. И завлекать всем чем можно, у нас это и фасоль и фонарик и мульты и книги и т.д...сейчас уже сам понимает когда говорю ложись-будем ползать! возникает иногда-но понимает что не отстану и быстренько проползает свое расстояние)))

Мила
11.03.2014, 10:07
По пластунски тем более. и главное научиться перекрестно ползти, правая рука-левая нога

НиКошка
11.03.2014, 10:09
Спасибо за ответы!
А если уже ползает перекрестно, все-равно "не слезать" с нее, заставлять ползать?
Она и так на четвереньках бегает в процессе игры много. Как начала ходить ногами, так на четвереньках на бег перешла))

Ginka
11.03.2014, 10:15
я потеряла - что делать, если ребенок при виде трека просто орет, зажмурив глаза, шансов на заинтересовывание не дает. Я не понимаю, что его пугает, на треке в последний раз он был несколько месяцев назад и вполне нормально было. просто не делал ничего. Дать проораться? Жалко его...

Мила
11.03.2014, 10:16
Она и так на четвереньках бегает в процессе игры много. Как начала ходить ногами, так на четвереньках на бег перешла))это другое, почитай книгу:)

Swetlaia
11.03.2014, 10:21
я потеряла - что делать, если ребенок при виде трека просто орет, зажмурив глаза, шансов на заинтересовывание не дает. Я не понимаю, что его пугает, на треке в последний раз он был несколько месяцев назад и вполне нормально было. просто не делал ничего. Дать проораться? Жалко его...
Я после нашего опыта, дала бы проораться, я тут каждый день по два раза пылесосила, и не как советуют чуть чуть пошуметь и перерыв, а долго, пока все комнаты не пропылесошу не выключала...Вчера он уже ржал показывая на пылесос:mouse:, это если учесть что еще на прошлой недели он кричал, не просто кричал а реально видно было что ужас у него... Так что я теперь за то, что нужно обязательно не ограничевать доступ к страшному, а дать перебоятся.

Ginka
11.03.2014, 10:26
Swetlaia, ага, попробую :)
Дождусь как выздоровеет и попробую поэкспериментировать.

НиКошка
11.03.2014, 10:31
это другое, почитай книгу:)
Гармоничное развитие ребенка? Эту?

Мила
11.03.2014, 11:53
Гармоничное развитие ребенка? Эту?ее, или насколько умен ваш ребенок-в ней полностью вся программа (основное)сенсорика, моторика, профиль, чтение и математика.


А если уже ползает перекрестно, все-равно "не слезать" с нее, заставлять ползать?возможно не полностью этап ползания пройден.

если любой из этих основных стадий просто пренебрегли, а не полностью пропустили, как в примере с ребёнком, который пошел прежде, чем он ползал достаточное количество времени, то следствием этого будут неблагоприятные последствия, типа плохой координации, плохой концентрации, гиперактивности, трудностей в становлении правшой или левшой и проблемах с обучением, особенно в области чтения и письма.
Ползание на животе и ползание на руках и коленях, как начало выясняться, были основными стадиями не только в обучении ходьбе, но также и в полном программировании мозга. Это стадии, на которых два полушария мозга учатся сотрудничать. После многих лет наблюдения за тысячами детей во многих частях мира, сейчас мы более убеждены чем когда-либо, что, когда мы видим, что ребёнок не прошёл полностью каждую из этих главных стадий, то это означает, что мы смотрим на ребёнка, который позже продемонстрирует наличие неврологической проблемы.

Мила
11.03.2014, 11:58
что делать, если ребенок при виде трека просто орет, зажмурив глаза, шансов на заинтересовывание не дает. Я не понимаю, что его пугает,
Регина, из чего трек? поверхность по которой надо ползти? как ты кладешь (в одежде?) возможно пугают высокие бортики, или холодное покрытие или еще что то, ну там цвет или угол подъема?

Ginka
11.03.2014, 12:14
Регина, из чего трек? поверхность по которой надо ползти? как ты кладешь (в одежде?) возможно пугают высокие бортики, или холодное покрытие или еще что то, ну там цвет или угол подъема?
Трек деревянный, оклеен самоклейкой. Кладу в одежде для начала. Знаешь, подумав я понимаю что его жутко пугает почему то момент когда попа поползла, а руки застряли и он лежит лицом на поверхности. Причем не важно, трек это или пол - он сразу начинает орать с места в карьер. Не жаловаться, а именно орать.
http://s019.radikal.ru/i623/1403/2a/914b0889eb00.jpg
Старая фотка, но суть показывает. Он сейчас так же лежит, потом попа пускается в путь, руки остаются как есть, он страшно начинает орать, на этом все заканчивается. Пробовала рукам помоготь, подбадривать, то-се. Но он как в отключке, не реагирует.

OlaOl
11.03.2014, 12:19
Ginka,
а у вас четвереньки полные?
Мы Алену без трека ползать научили.Засовывали мяч подходящий по объему под майку и он не давал ползать по пластунски.Несколько дней и она у меня поняла что на четвереньках лучше и удобней...конечно психовала,но я не сдавалась...

Мила
11.03.2014, 12:21
Кладу в одежде для начала.надо чтоб ножки и ручки были открытыми, одевай бодик с коротким рукавом (песочник)
может попробовать поверхность оргалит? я читала отзывы многих что ребь с ним стал спокойно ползать, вроде как приятнее поверхность(не могу точно сказать-пишу что читала)


попа поползла, а руки застряли и он лежит лицом на поверхности ручки слабые. А как Женька на ровной поверхности себя удерживает на ручках?

НиКошка
11.03.2014, 12:21
Ginka,
а у вас четвереньки полные?
Мы Алену без трека ползать научили.Засовывали мяч подходящий по объему под майку и он не давал ползать по пластунски.Несколько дней и она у меня поняла что на четвереньках лучше и удобней...конечно психовала,но я не сдавалась...
Вот вы маньяки! Супер идейка)))))

Ginka
11.03.2014, 12:22
Ginka,
а у вас четвереньки полные?
Мы Алену без трека ползать научили.Засовывали мяч подходящий по объему под майку и он не давал ползать по пластунски.Несколько дней и она у меня поняла что на четвереньках лучше и удобней...конечно психовала,но я не сдавалась...
У нас только перекаты :) Научила пока стоять на четвереньках, может уже немножко.
У нас все сложно и меееееедленно.
Сидит уже немножко, с опорой на ручки. Уже может с выпрямленными ногами (раньше только со скрещенными). Пока не садится.

Ginka
11.03.2014, 12:24
надо чтоб ножки и ручки были открытыми, одевай бодик с коротким рукавом (песочник)
может попробовать поверхность оргалит? я читала отзывы многих что ребь с ним стал спокойно ползать, вроде как приятнее поверхность(не могу точно сказать-пишу что читала)

ручки слабые. А как Женька на ровной поверхности себя удерживает на ручках?
На ламинате он себя так же ведет. Да, ручки слабые, однозначно. Я пока научила стоять на четвереньках с опорой на ручки. 2 месяца теребила. Теперь может. Недолго, но с каждым днем немноооожко лучше.

Мила
11.03.2014, 12:24
а у вас четвереньки полные?
Мы Алену без трека ползать научили.Засовывали мяч подходящий по объему под майку и он не давал ползать по пластунски.Несколько дней и она у меня поняла что на четвереньках лучше и удобней...конечно психовала,но я не сдавалась...Оль, бог с тобой)) какие четвереньки, они учатся по пластунски ползать. И Аленка у тебя шустрая мадам, Женька больше похож на Гошку, созерцатель:)

OlaOl
11.03.2014, 12:53
Ginka,
нужно еще спину тренировать.Тогда и руки сильнее будут.
Как делала я....
На столе ставила ее к себе спиной,а на стол клала интересующий ее предмет,сотик,пульт и т.д.Обхватывала ее рукой за талию,попа с ножками прислонены ко мне, ноги прямые...И ре должен наклонятся и брать предмет.Вы его обратно забираете и ложите ту да же...ну и примерно раз 10 туда-сюда..
Напрягаются мышцы спины и плечевые мышцы(они то как раз слабые)...
Второе упр.Это выкатывание на мяче в позе на животе...Получается как самолетик...катать нужно в разных направлениях.В зад ,в перед,в бока...
Если ребенок умеет хоть немного стоять один у опоры,то ставить его к стене спиной,он будет стараться не сползти и не упасть и попытается работать мышцами...

Ginka
11.03.2014, 13:10
Ginka,
нужно еще спину тренировать.Тогда и руки сильнее будут.
Как делала я....
На столе ставила ее к себе спиной,а на стол клала интересующий ее предмет,сотик,пульт и т.д.Обхватывала ее рукой за талию,попа с ножками прислонены ко мне, ноги прямые...И ре должен наклонятся и брать предмет.Вы его обратно забираете и ложите ту да же...ну и примерно раз 10 туда-сюда..
Напрягаются мышцы спины и плечевые мышцы(они то как раз слабые)...
Второе упр.Это выкатывание на мяче в позе на животе...Получается как самолетик...катать нужно в разных направлениях.В зад ,в перед,в бока...
Если ребенок умеет хоть немного стоять один у опоры,то ставить его к стене спиной,он будет стараться не сползти и не упасть и попытается работать мышцами...

Делаем, все делаем :) Ты не думай. Ну просто он такой :) Как наша куратор говорит - у него все есть, чтобы сделать все, но он не хочет, так что побуждайте и ждите. Ждеееем.
Стоять не умеет. Задания на спинку делаем. Осложняется тем, что брать он ничего не хочет. Типа не больно то и надо :) Но работаем-работаем.
У нас старший такой же, потому знакомо все. Он будет переходить на следующую стадию, только когда у него в голове щелкнет и хоть ты тресни. Понятно, что здесь все сложнее в квадрате, но что поделать, работаем.

Swetlaia
11.03.2014, 13:13
Ginka,Нам еще педагог на мяче показывала упражнения для спины, Из стороны в сторону покачивали, а ему надо было удерживаться. А так, вы еще маленькие, мы в 10 тоже только только садиться начали, ползали после года.

Ginka
11.03.2014, 13:16
Ginka,Нам еще педагог на мяче показывала упражнения для спины, Из стороны в сторону покачивали, а ему надо было удерживаться. А так, вы еще маленькие, мы в 10 тоже только только садиться начали, ползали после года.
О, последнее утешает :)
А то посмотришь, сверстники, даже с синдромом - уже сайгаки какие-то :)
Покачиваем и т.п. Он любовно мячик обнимает и балдееет :)
Массажистка говорит что он у нас себя оооочень любит :) Хотя все равно хвалит его, говорит что он не скандалит, когда может - делает, старается.

Swetlaia
11.03.2014, 13:19
Он любовно мячик обнимает и балдееет
Нее, надо сильно набок наклонять, чтобы если он не напряжеться, то упадет в бок. Ему придеться силой удерживаться на мяче, чтобы не скатиться.

Ginka
11.03.2014, 13:24
Нее, надо сильно набок наклонять, чтобы если он не напряжеться, то упадет в бок. Ему придеться силой удерживаться на мяче, чтобы не скатиться.
Не поняла. Ты же его держишь. А если не держать, то он сразу же и скатится.
Или смысл в том как раз, чтобы не держать и потихоооонечку раскачивать?

Swetlaia
11.03.2014, 13:40
Не поняла. Ты же его держишь. А если не держать, то он сразу же и скатится.
Или смысл в том как раз, чтобы не держать и потихоооонечку раскачивать?
Я его держу за ноги у самой попки, живот на мяче, наклоняю сильно влево, чтобы корпус терял опору, он напрягается.

Мила
11.03.2014, 13:43
Осложняется тем, что брать он ничего не хочет. Типа не больно то и надо Но работаем-работаемвот и мы такие же были, редко чем растормошить можно было. Очень любил книги, я их стопкой складывала на спинке дивана, и чтобы их достать(а их достать очень хотелось!) он тянулся к ним. Вначале я сама, сидя на диване, приподнимала Гошку перед собой вверх и он тянул ручки и хватал что успеет . Постарше чуть, сидя на диване помогала привставать за книгой, а потом уже и сам стал хвататься за спинку дивана и вставать! это он рано научился делать.
а сейчас сидя Женька ручки вверх поднимает? чтоб дотянуться за игрушкой?

Swetlaia
11.03.2014, 13:45
вот и мы такие же были, редко чем растормошить можно было. Очень любил книги, я их стопкой складывала на спинке дивана, и чтобы их достать(а их достать очень хотелось!) он тянулся к ним. Вначале я сама, сидя на диване, приподнимала Гошку перед собой вверх и он тянул ручки и хватал что успеет . Постарше чуть сидя на диване помогала привставать за книгой, а потом уже и сам стал хвататься за спинку дивана и вставать! это он рано научился делать.
а сейчас сидя Женька ручки вверх поднимает? чтоб дотянуться за игрушкой?
У меня не отложилось когда он стал руками что то брать. Но тоже ничего не хватал, и даже когда уже ходил сам, не сразу научился подтягиваться, чтобы встать с помошью опоры, он у нас просто отталкивался от пола и с размаха вставал с медвежьей позиции.

Ginka
11.03.2014, 13:45
Я его держу за ноги у самой попки, живот на мяче, наклоняю сильно влево, чтобы корпус терял опору, он напрягается.
Ты права, напрягается :) Вцепился всеми конечностями в мячик :))

Ginka
11.03.2014, 13:46
а сейчас сидя Женька ручки вверх поднимает? чтоб дотянуться за игрушкой?
нет, только вбок.

Мила
11.03.2014, 13:48
Ты права, напрягается Вцепился всеми конечностями в мячик:rofl_mini:в шоке))чего мать удумала)))))))))

Swetlaia
11.03.2014, 13:49
Ты права, напрягается :) Вцепился всеми конечностями в мячик :))
главное чтобы боковые мышцы корпуса тоже напрягались:), сфотай, наверно забавно выглядит

Мила
11.03.2014, 13:52
А то посмотришь, сверстники, даже с синдромом - уже сайгаки какие-тода прям! все разные:)
вот смотри Гошке 11,5 мес видео нашла http://youtu.be/CFrDUwb5V64
он почему то ползал исключительно назад, поднимался отталкивался и назад полз
(http://youtu.be/CFrDUwb5V64)

Ginka
11.03.2014, 13:52
главное чтобы боковые мышцы корпуса тоже напрягались:), сфотай, наверно забавно выглядит
я не могу одновременно держать и фотать :)
Если папка сегодня придет во вменяемое время, попрошу сфотать.
Но лицо да, офонаревшее. Самый прикол, что когда я стала делать чуть медленнее, он положил голову и попытался половить кайф. Хватку рук не ослабляя :(

Ginka
11.03.2014, 13:54
да прям! все разные:)
вот смотри Гошке 11,5 мес видео нашла http://youtu.be/CFrDUwb5V64
у меня ютуб уже с неделю объявил мне бойкот, не открывается. Иногда только. Как получится - посмотрю :)

Swetlaia
11.03.2014, 13:54
я не могу одновременно держать и фотать :)
Если папка сегодня придет во вменяемое время, попрошу сфотать.
Но лицо да, офонаревшее. Самый прикол, что когда я стала делать чуть медленнее, он положил голову и попытался половить кайф. Хватку рук не ослабляя :(
Попробуй еще вперед перекатывать, чтобы только попка опиралась, хотя вы наверно будете плавно вперед и вниз утекать и кайфовать :mocking_mini:

Swetlaia
11.03.2014, 13:55
да прям! все разные:)
вот смотри Гошке 11,5 мес видео нашла http://youtu.be/CFrDUwb5V64
он почему то ползал исключительно назад, поднимался отталкивался и назад полз
(http://youtu.be/CFrDUwb5V64)
Я в свое время очень переживала, что нам негде такую горку ставить, мы до года Олежкиного снимали однакомнатную всю заставленую старой мебелью:(

Ginka
11.03.2014, 13:58
Попробуй еще вперед перекатывать, чтобы только попка опиралась, хотя вы наверно будете плавно вперед и вниз утекать и кайфовать :mocking_mini:
пробовала, именно кайфует :)
Я просто вбок не обращала внимания что делает раньше, в основном вперед-назад катала.

Swetlaia
11.03.2014, 13:59
Я просто вбок не обращала внимания что делает раньше, в основном вперед-назад катала.
В бок не очень удобно кайфовать, приходиться напрягаться, хотя бы руками :mocking_mini:

Ginka
11.03.2014, 14:01
В бок не очень удобно кайфовать, приходиться напрягаться, хотя бы руками :mocking_mini:
ага, я нашла его слабое звено :) Буду мучать :)

НиКошка
12.03.2014, 16:03
Добавили в оглавление темы книгу Глена Домана "Насколько умен ваш ребенок"

Вовкина мама
12.03.2014, 20:07
:mocking_mini:Мила,Какой Гошик хорошенький))))

Я тоже нарыла видео, где Вовка тоже учился ползать и тоже 11 месяцев ему тут MOV02342.AVI - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=q9t439FD-Fs) Он вперед пополз в 11 месяцев, до этого тоже назад ползал гусенечкой))))

Мила
12.03.2014, 21:12
Я тоже нарыла видео, где Вовка тоже учился ползать и тоже 11 месяцев ему тут
Вовка голожоп)))))))))прикольный такой!!! ну вот даже тут видно какие они разные, так мы поползли уже после года только:)

Ginka
12.03.2014, 21:14
и за что меня так ютуб не люююбииит;( Хочу посмотреть и на Гошика и на Вовку.

Natali_09
14.03.2014, 16:08
и за что меня так ютуб не люююбииит;( Хочу посмотреть и на Гошика и на Вовку.
У меня с ютубом последние для 4 тоже бедааааа и не любовь((((((

limonadi
19.03.2014, 14:16
Мила, может посоветуешь. у Пети слабая ориентировка на листе, с трудом находит мелкие картинки. взглядом тяжело охватить всю картину. значит глаза тренировать?

Мила
20.03.2014, 00:44
у Пети слабая ориентировка на листе, с трудом находит мелкие картинки. взглядом тяжело охватить всю картину. значит глаза тренировать?
Надюш, я даже не знаю что сказать, в чем именно причина. Вообще что-то одно по Доману не тренируется, надо все смотреть.

Мила
20.03.2014, 00:50
не знаю куда закинуть, но нашла в нашей организации замечательные видеоролики девочки сняли! На видео наш психолог Ольга и лфк-тренер Оксана, они работают в нашем РЦ Талисман и плюс еще работают в организации "Солнечные дети" Екатеринбург.
в ролике "игры и упражнения стимулирующие психическое развитие" там как раз видно как тестировать на слух,зрение и т.д.
в ролике "сенсорная стимуляция и вестибулярка" там показано как качать в одеялке и т.д...
еще много интересных роликов на речь и логомассаж.
Кому интересно посмотрите!
http://www.sundeti.ru/video/Uroki-dlya-roditeley.html

Natali_09
20.03.2014, 08:38
Мила, спасибо!!!!!

Мила
18.04.2014, 11:10
я пошла закупаться материалами для летунков, хочу попробовать сшить сама, вроде созрела))))
кто со мной?? http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&filmId=u22DTVY_UXI
http://f6.s.qip.ru/vwdt6d8H.jpg (http://shot.qip.ru/00ngSN-6vwdt6d8H/)
Корсажная лента хлопковая для мягких подушечек,которые желтого цвета и синтепон.
Лента корсажная хлопковая (5 см)- 2,30 м
Синтепон -0,50 м
Ременная полиамидная лента (5 см)- 2,40м
Ременная полиамидная лента (3 см)- 4,10м
Липучка (3 см)- 90 см
Кольца для крепления цельные-8 шт. Они на рынке,где болтики продают
Подкладочная ткань(на желтые подушечки)- 0,50 м
Резинка на фиксацию плечиков- 20 см
Застежки -2 шт ( не помню их номер,но в них должна входить корсажная лента 3 см)
Джинсовые нитки-1 катушка

Swetlaia
18.04.2014, 11:11
я пошла закупаться материалами для летунков, хочу попробовать сшить сама, вроде созрела))))
кто со мной??
А что это

Мила
18.04.2014, 11:12
А что это я там видео для примера кинула)))

Swetlaia
18.04.2014, 11:16
Мила,А если взять прыгунки и к ним сверху лямки приделать? У нас пока на сьемном жилье нету возможности все это куда то приделывать к сожаленью.

НиКошка
18.04.2014, 11:23
Мила, ссылочку на ролики закинула в верхний пост в оглавление и в тему интеллектуальное развитие. Спасибо!!!

Мила
18.04.2014, 11:42
А если взять прыгунки и к ним сверху лямки приделать? да наверное можно, у меня нет прыгунков-отдали уже, да и были они не надежные, я уже хочу сшить чтоб наверняка, чтоб летать можно было по комнате))))

Оксана и Захарка
18.04.2014, 11:54
Мила, Люд, прикольная штука. Я тоже хочу! Господи, куда это все крепить-то? Слушай, а что за резина используется. Очень хорошо пружинит. Где такую взять?

Natali_09
18.04.2014, 12:01
Мила, где бы это всё разместить??????
У нас были вот такие прыгунки, в них и летали))))) http://www.neopod.ru/products/pryg_vip/

Мила
18.04.2014, 12:05
Господи, куда это все крепить-то? к потолку))) или если не очень широкая комната то можно в углы на стену крючки сделать.


Слушай, а что за резина используется. Очень хорошо пружинит. Где такую взять? сама еще пока не знаю, буду искать, но вот в рц у нас эспандер шнур, но его надо по весу рассчитать
вот тут в самом конце страницы
http://www.sportbaby.ru/page_mode_tradelist_13.php?trademenu=4

Мила
18.04.2014, 12:05
У нас были вот такие прыгунки, в них и летали))у нас такие же были))желтые

Natali_09
18.04.2014, 12:11
у нас такие же были))желтые
Мы ее сейчас как тарзанку используем))))

temi4ka
18.04.2014, 15:00
Мила, Люд, прикольная штука. У Инги Дубининой есть видео, как они кувыркались в такой штуке, им в институте Домана посоветовали. Для моего таланта швеи такое сделать нереально, я все тактильную дорожку никак не сошью

Люда, а что в вашем РЦ говорят про всякие кружки-кувырки для наших. Я сейчас читаю про здоровье детей с СД на всяких зарубежных источниках, там все в один голос пишут, что, если есть нестабильность шейных позвонков, то никаких батутов-кувырков нельзя. Рентген рекомендуют в 3-5 лет. Мы еще не делали, но к всяким физическим упражнениям я стала осторожней относиться

Мила
18.04.2014, 17:39
У Инги Дубининой есть видео, а кто это Наташ?


Для моего таланта швеи такое сделать нереально, я все тактильную дорожку никак не сошьюну вроде я нашла мастер класс, там все описано, с фото и просто, девушка кто это шьет тоже говорит не швея ни разу)))

http://www.mama.mk.ua/forum/ya-mama/fizicheskoe-razvitie-detey/2555/letunki.html?page=1


что в вашем РЦ говорят про всякие кружки-кувырки для наших вообще там(в рц) нет такого, чтоб именно по сд консультировали, они больше работают с дцп и аутистами, т.е все консультации больше просто по состоянию и здоровью ребенка.
Нас сразу отправили после учебы на узи шейного отдела и на консультацию к ортопеду и вертебрологу. Перед тем как начать все эти занятия, т.е прыжки, кувырки и паттернинг. У Гошки есть смещение, поэтому паттернинг не желателен, а прыгать желательно в воротнике, кувыркаться через голову тоже не стоит(пока по крайней мере) можно ведь кувыркаться и вдоль тела)))

Swetlaia
18.04.2014, 18:01
поэтому паттернинг не желателен,
Фух, а то я все думала где найти толпу чтобы его делать. У нас нестабильные позвонки, не буду и заморачиваться тогда.

Мила
18.04.2014, 19:46
Фух, а то я все думала где найти толпу чтобы его делать. У нас нестабильные позвонки, не буду и заморачиваться тогда.
ползание по пластунски паттернинг может заменить+ вис на руках, это конечно не одно и тоже, но все таки лучше чем ничего)))

Swetlaia
18.04.2014, 20:44
ползание по пластунски
У нас какой то заскок очередной, он ползает под столы и стулья, меня это не очень честно радует. Вот как надо, по пластунски одна рука-другая рука лезет под что нибудь и лежит там.

НиКошка
18.04.2014, 21:39
Swetlaia, а что не нравится? Наша тоже залезает везде. Еще и норовит пролезть под ногами, типа арка))) По-пластунски ползет я прям радуюсь ее движениям)) И для ориентирования в пространстве полезно, вообще для всего.
Я наоборот любитель делать детям домики всякие. У Мышки с годика был в комнате построен домик: манеж чикковский игровой положила на бок, внутри уютно настелила, подушки чтоб можно и спать, полог из одеяла, внутрь дала черепаху светильник проектор. Деть тока и шнырял в домик и наружу. И с куклой там сидела играла.
Разобрали когда Аринка родилась и манеж понадобился ей спать. Но скоро надеюсь снова соорудить им укромную норку, когда игровую построим)

Олежке может тоже хочется домик, как любому малышу?

Мила
18.04.2014, 22:05
лезет под что нибудь и лежит там. выводи его из этого состояния, отвлекай чем нибудь, что интересно Олежке этим и зови к себе. У нас тоже такое бывает, но уже пореже...

temi4ka
18.04.2014, 23:28
Мила, а воротник какой конкретно нужен?
Вот видео с кувырками, правда, я ошиблась, костюм не совсем такой http://antysk.livejournal.com/92570.html почитай блог, очень интересный, у Инги дочка Иришка с синдромом Лежена, там есть несколько видеоотчетов для Домана, результаты потрясающие

Swetlaia
18.04.2014, 23:32
Олежке может тоже хочется домик, как любому малышу?
У нас есть домик. Он под стулья и столы заползает, я его оттуда вытягиваю, мин 5 и он опять заползает.

Swetlaia
18.04.2014, 23:34
выводи его из этого состояния, отвлекай чем нибудь, что интересно Олежке этим и зови к себе. У нас тоже такое бывает, но уже пореже...
Вытягиваю, но он как раз в перерывах от занятий или когда с старшим занимаюсь лезет, ругаю уже что нельзя, так вытащю и он рядом со стулом ложиться :dash_mini:. А вы долго так заползали тоже?

Мила
19.04.2014, 11:05
а воротник какой конкретно нужен? можно воротник Шанца, можно любой который голову удерживает, не дает закидываться. Нам вертебролог вообще сама сшила(сшила громко сказано-смотала:), если надо то сфоткаю, но проще готовый взять)



почитай блог, очень интересныйспасибо Наташ! читаю, очень интересно пишет:good_mini:(и про себя в том числе) и правда результаты классные!!!вдохновляет!

вот видео у них, там где кувырки делают, голова очень опасно закидывается, вот для Гошки я таких перегибов боюсь, надо если не в воротнике-то придерживать обязательно голову.

Мила
19.04.2014, 11:08
А вы долго так заползали тоже? у нас особо не заползал(нет таких мест), просто на полу может развалиться и лежать, в себя чтоли уходит..как то так. Я стараюсь не допускать таких моментов, отвлекаю сразу чем то интересным.

Ginka
19.04.2014, 12:51
стесняюсь спросить - а что такое паттернинг?

Мила
19.04.2014, 12:59
а что такое паттернинг?
для примера
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20&filmId=Pc7SXvvK8gE

Ginka
19.04.2014, 13:03
какая вееещь! прикольно :) Помогает? и сколько по времени делать надо?

Мила
19.04.2014, 13:28
Помогает? и сколько по времени делать надо? все индивидуально, ничего сказать не буду, если что читай книгу))):)

Ginka
19.04.2014, 13:29
Мила, какую именно, я в них уже запуталась. Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга?

Мила
19.04.2014, 13:53
Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга?да)) про копирование(паттернинг) это 11 глава, у меня примерно 35 стр
но лучше всю прочитай)))

Slava71
19.04.2014, 15:20
Мила,спасибо за ссылку! Читала давно, на тот момент такой взгляд на ситуацию был как глоток воздуха. Инга пишет здорово. Мы делали почти все , не делали маскирование и паттеринг. Прыжки за меняли кувырками - благо ребенок мелкий и можно было крутить и вертеть без устали).
Инга супермама! А Ирочка просто слов нет какая умничка.

Slava71
19.04.2014, 15:29
Инга пишет про ходьбу. Я Сашку тоже в коляске возила только когда она спала в ней. После года даже не садила - может идти сама, тоже где то прочитала что ходьба стимулирует развитие мозга. И ходили с ней, потихоньку, помаленьку. Даже теперь когда вижу ребенка лет двух, которого везут в коляске, причем ребенок совершенно здоров - мне как то дико.

Slava71
19.04.2014, 15:31
Дико потому что родители , желая помочь ребенку и себе облегчить жизнь, лишают ребенка полноценного развития.

Slava71
19.04.2014, 15:46
Мила,вопросик! Не знаешь где можно маски купить? Вы используете их? Или можно как то самой их изготовить ?

Natali_09
19.04.2014, 16:21
Инга пишет про ходьбу. Я Сашку тоже в коляске возила только когда она спала в ней. После года даже не садила - может идти сама, тоже где то прочитала что ходьба стимулирует развитие мозга. И ходили с ней, потихоньку, помаленьку. Даже теперь когда вижу ребенка лет двух, которого везут в коляске, причем ребенок совершенно здоров - мне как то дико.
Знаешь Слав, мы нормально ходить, ходить в плане поведения и уговоров, что надо идти в право, а не в лево ну и т.д. Только только начинаем, а пошел он уже два года как!!!! У меня нет возможности оставлять его с кем-то и ходить по магазинам и по делам приходится с ним, и мы ходим на коляске( сейчас велосипед) и она меня действительно спасает!!!! Потому что когда ребенок устал и если нет велосипеда, он просится на руки, а на руки, кабана такого, тяжело. Да, я облегчаю себе этим жизнь. Может, конечно, мы говорим о разных вещах.

НиКошка
19.04.2014, 16:29
А наша первые шаги сделала 28 января. Сейчас дома ходит отлично, на улице спотыкается в одежках.

Slava71
19.04.2014, 16:55
Natali_09,Наташа, моя только после пяти слушает куда идти, да и то временами... Поэтому вся обувь на плоской подошве и основная одежда - джинсы))). До сих пор если заходим вместе в магазин , начинаются гонки между стеллажами, ловлю ее , тут же с полок продукты хватаю)).ну не люблю я коляски))...

Slava71
19.04.2014, 16:57
Дома дама моя как начала ходить, ходит только босиком... До года ставили плоскостопие - сейчас нету .. Живем в частном доме - летом по двору босиком всегда .

Slava71
19.04.2014, 16:59
Пыталась ввести велосипед, тоже с целью укрепления мышц , но не хочет Саша. Ездить умеет, но не любит.

Natali_09
19.04.2014, 17:00
Natali_09,Наташа, моя только после пяти слушает куда идти, да и то временами... Поэтому вся обувь на плоской подошве и основная одежда - джинсы))). До сих пор если заходим вместе в магазин , начинаются гонки между стеллажами, ловлю ее , тут же с полок продукты хватаю)).ну не люблю я коляски))... ну я бы тоже с удовольствием без коляски гуляла или просто с самокатом, но пока это не реально((((( я не ограничиваю Диму в ходьбе вообще, даже когда мы только начинали ходить и гуляли на улице, он если уставал, ползал)))))) но основная наша беда это не желание ходить за руку((((( про магазины вообще молчу.....

Natali_09
19.04.2014, 17:01
Пыталась ввести велосипед, тоже с целью укрепления мышц , но не хочет Саша. Ездить умеет, но не любит.
Я никак не заставлю педали крутить(((((

Swetlaia
19.04.2014, 17:12
До года ставили плоскостопие - сейчас нету ..
Плоскостопие ставят в 6-7 лет, до года у детей на стопе подушечка. Какой то вам специалист поставил не очень.

Slava71
19.04.2014, 17:13
А у нас какой велик неудобный - педали к перед нему колесу крепятся и неудобно крутить. Надо купить что типа "Левушки"- такая модель удобней будет.
Я к чему про ходьбу пишу. Еще раз перечитала что Инга в своем журнале пишет. Читала несколько лет назад и во многом с ней согласна. Да что там во многом - во всем. Помню пыталась с маскированием проблему решить. Но так и не нашла где купить их. Думала что уже поздно, а сегодня прочитала что она и маме своем делает, а ей уже за 70... Так что теперь думаю - где взять эти маски?)))

Slava71
19.04.2014, 17:14
Swetlaia,Света, педиатор)))). Но стопа реально плоская была, никакой выемки. Нервопатолог, кстати говорила что до трех лет не ставят.

Swetlaia
19.04.2014, 17:18
Света, педиатор)))). Но стопа реально плоская была, никакой выемки. Нервопатолог, кстати говорила что до трех лет не ставят.
Педиатр вообще в этом не компетентна, смотрит стопу хирург перед школой. до года и нет выемок, это нормально.
У нас сейчас в два года одна нога прямо ходит, другая чуть внутрь и то, сказали что еще рано о чем то говорить. А плоскостопие еще даже не смотрели, даже в Филатовской.

Slava71
19.04.2014, 17:31
Swetlaia,Света, я в основном о ходьбе босиком говорю как о развивающем и урепляющем моменте. У ортопеда последний раз были в год - вердикт : здорова.

temi4ka
19.04.2014, 18:27
Slava71, я вожу Аню в коляске и старшую до 3-х лет возила:)она до сих пор любит ездить в коляске, хотя ей почти 6 лет:) может, я туплю, но не представляю, как без коляски с медленно ходячим ребенком. У нас есть прогулки для тренировки ходьбы, тогда коляску не берем, а есть походы по делам, тогда удобно посадить в коляску, положить в багажник продукты и быстро идти, куда нужно. В парк тоже на коляске, сама я до него дойду за 10 минут, а с детьми пешком полчаса выйдет. Пока дойдешь, уже можно обратно идти:)

Swetlaia
19.04.2014, 18:33
По мне имеет значение место, где живешь. Я тоже на коляске доезжаю до места прогулки и там гуляем. Не представляю как будет идти ребенок по дороге в московском дворе, где каждые 2 мин машина прет.

Мила
19.04.2014, 18:46
. Еще раз перечитала что Инга в своем журнале пишет. Читала несколько лет назад и во многом с ней согласна. Да что там во многом - во всем.
мне тоже понравилась Инга, как она пишет, но тут немного в другом дело
у них диагноз другой, при нем врачи говорят ребенок лежачий и т.д...
думаю когда такое мама слышит(адекватная мама) то она бросит все силы чтобы поднять ребенка, и тогда уже об удобстве нет речи.
Все кто Доманом серьезно занимаются с сложными детками, там не рассуждают уже куда подвесить тренажер или куда поставить рукоход, просто из дома выкидывается мебель. Где найти еще 2х для паттернинга или где взять время на карточки)))) просто находят и все!
Нам вроде проще, рано или поздно все равно детки идут, развиваются и т.д.. в общем мысль свою не могу до конца сложить(попытаюсь вечером додумать) но вот как то так кажется мне...

Мила
19.04.2014, 18:51
Думала что уже поздно, а сегодня прочитала что она и маме своем делает, а ей уже за 70... Так что теперь думаю - где взять эти маски?)))нет не поздно! нам тоже рассказывали что масками очень хорошо давление у взрослых снимается)))
маски можно в институтах покупать, можно сшить наверное, у меня есть одна.
если надо могу позже найти девушку, она сама шьет и продает их, в россии многие у нее покупают. еще у нас в городе для рц тоже покупают маски, могу узнать ее координаты (в конце месяца как раз туда на заезд идем)

Мила
19.04.2014, 18:54
Плоскостопие ставят в 6-7 лет, до года у детей на стопе подушечка. Какой то вам специалист поставил не очень.
нам ставят плоско-вальгус с 2х лет)))

Natali_09
19.04.2014, 19:23
нет не поздно! нам тоже рассказывали что масками очень хорошо давление у взрослых снимается)))
маски можно в институтах покупать, можно сшить наверное, у меня есть одна.
если надо могу позже найти девушку, она сама шьет и продает их, в россии многие у нее покупают. еще у нас в городе для рц тоже покупают маски, могу узнать ее координаты (в конце месяца как раз туда на заезд идем)
Милочка, узнай пожалуйста

НиКошка
19.04.2014, 19:50
Девочки, а что за маски, есть не видео а посмотреть и почитать?

Слава, мы тоже босоногие!) Никогда в обуви не ходила, только босиком. Максимум носочки, но редко, если ножки озябнут и сама попросит. Ходить то мы вот только начали, а босиком ползали как тока на пол попали. Мне кажется это полезно.

Slava71
19.04.2014, 20:48
Мила,ох Люда, я когда впервые читала в Википедии про наш синдром там тоже хоть ложись и помирай сразу. Поэтому и искала такую информацию за которую зацепиться можно и следовать ей. Инга, вот даже не знаю как сформулировать, молодец? Нет, не то ... Она так грамотно и четко подошла к проблеме и сделала для своего ребенка невозможное. Про наших говорят УО... А ведь многие девочки пишут что уже в роддоме у наших детей осмысленный взгляд. Как будто они уже от рождения мудрые. Сегодня у нас случай. Собираемся в церковь на всенощную, бабушка себя неважно чувствует, говорит что не поедет наверно. Саша подошла к ней и говорит :" баба, поехали , помолимся - Бог тебе поможет." Вот прямо в точку! Прямо устами младенца... И таких вот случаев у нас предостаточно. И язык не повернется говорить что УО.

Оксана и Захарка
19.04.2014, 20:51
Мила, и нам про маски надо.

Slava71
19.04.2014, 20:55
Девочки, а что за маски, есть не видео а посмотреть и почитать?

Слава, мы тоже босоногие!) Никогда в обуви не ходила, только босиком. Максимум носочки, но редко, если ножки озябнут и сама попросит. Ходить то мы вот только начали, а босиком ползали как тока на пол попали. Мне кажется это полезно.
Конечно полезно! На ступнях куча активных точек находится . Во многих методиках развития уделяют внимание именно тому чтоб ножки как можно большее время босые были. У Никитиных например в книге много этому уделено. Методика Никитыных, кстати, много общего имеет с методикой Домана . В китайской медицине целый раздел посвящен активным точкам на ступне. Я своей очень активно каждый день, пока она не ходила , ступни массажировала , водичкой холодной протирала, потом растирала до красна...

Slava71
19.04.2014, 21:00
Http://vojtosar.ru/p008.htm это сайт войтотерапия в Саратове. Есть информация про маски.

Swetlaia
19.04.2014, 21:57
нам ставят плоско-вальгус с 2х лет)))
А это разве одно и тоже? Вроде при вальгусе еще щиколотка внутрь заваливается как то. Может ошибаюсь.

Swetlaia
19.04.2014, 21:58
врожденное плоскостопие установить раньше 5—6-летнего возраста нелегко, так как у всех детей моложе этого возраста определяются все элементы плоской стопы.
Из вики

НиКошка
19.04.2014, 22:00
Http://vojtosar.ru/p008.htm это сайт войтотерапия в Саратове. Есть информация про маски.
Не найдено(((

НиКошка
19.04.2014, 22:01
Из вики
А я надеялась что у нас есть шанс без плоскостопия((( Ножка не совсем плоская((( Значит показалось;(

Swetlaia
19.04.2014, 22:15
А я надеялась что у нас есть шанс без плоскостопия((( Ножка не совсем плоская((( Значит показалось;(
Почитала, я так поняла, что иногда уже с рождения видно, что с стопой ненормально, у нас в группе некоторые детки ходят и нога прям сильно внутрь чуть не на внутреннем ребре стоит, наверно тогда в маленьком возрасте ставят. В остальных случаях тяжело до школы что то определить. И если сейчас все норма, то не факт что мы не заработаем плоскостопие к школе. :(
Хотя у нас нога заваливается и нам уже третий хирург говорит, что рано о чем то говорить.

Мила
19.04.2014, 22:45
Она так грамотно и четко подошла к проблеме и сделала для своего ребенка невозможное.:good_mini: да, очень восхищают такие люди! а некоторые ее мысли можно даже для себя цитировать, так мудро пишет..


баба, поехали , помолимся - Бог тебе поможет.маленькая умничка!


войтотерапиямне почему то многие уже говорят что войто нашим не подходит..

Мила
19.04.2014, 22:48
по маскам конечно узнаю и напишу.
но там есть ограничения по здоровью, лучше с врачом проконсультироваться!
знаю что спрашивают про сердце и эпи, здесь точно нужно аккуратно с масками.


Девочки, а что за маски, есть не видео а посмотреть и почитать?все есть в книге

Natali_09
19.04.2014, 22:53
Мила,
да, очень восхищают такие люди! а некоторые ее мысли можно даже для себя цитировать, так мудро пишет.. причем читается очень легко, на одном дыхании.....

temi4ka
20.04.2014, 00:13
В книге у Домана написано, что маски помогают убрать или уменьшить эпиприступы. Но тут, конечно, надо консультироваться со специалистами, либо в институт Домана ехать, либо здесь со врачами. Думаю, здесь мало найдется врачей, которые бы посоветовали маски ребенку с серьезными нарушениями, вдруг хуже станет, а врачам отвечать. Я в пользу масок верю, но не применяю их из-за нашего ВПС, не с кем грамотным посоветоваться

Slava71
20.04.2014, 05:14
Не найдено(((
Ника, тогда можно в поисковике набрать "войто терапия Саратов" и в разделе о методиках- информация о методе Домана.

Мила
20.04.2014, 08:04
статья не для агитации, для информации!!!!:)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСОК.
Человеческий мозг – это потрясающий орган великой сложности и способности. Он, безусловно, является нашим самым ценным имуществом. Он также - наше самое уязвимое имущество и должен постоянно поддерживаться физиологической средой, состоящей из кислорода, воды, углекислого газа и богатства питательных веществ. Функционирование мозга и выживание зависит от непрерываемого запаса и баланса этих элементов. Кислород – наиболее жизненно важный и самый уязвимый компонент мозговой среды. Мозг не способен сохранять кислород, и в отличие от мышц, он не способен выполнять необходимые действия без постоянного запаса кислорода.
У здорового органа исключительные системы управления и контроля для поддержания оптимальной физиологической среды. В силу того же самого повреждения, поврежденному мозгу крайне необходима та же среда, богатая кислородом, но он не может сохранить хорошие управляющие и контролирующие меры. Кроме того, мозговая травма часто заканчивается сниженной способностью выполнять те действия, которые поддерживают запас кислорода и питание мозга, имеются в виду хорошо функционирующая дыхательная, циркулярная, пищеварительная и другие системы. Нейроны мозга не могут претерпеть недостатка кислорода, и в доли минут они начнут погибать.
Исходя из этого знания, мы начали много лет назад искать для наших детей наиболее безопасный, простой и самый надежный метод обеспечения адекватного насыщения кислородом. Включая все наши терапевтические процедуры, наша цель – поддержать собственные методы организма для обеспечения его нужд. Для этого мы выбрали использование естественной реакции организма на меняющиеся уровни углекислого газа и кислорода в крови.
Так как окончательная цель – увеличение кислородного запаса, есть вероятность обеспечения высокой концентрации кислорода нашим детям. Однако по некоторым причинам это не эффективно, и не безопасно.
Концентрация кислорода в воздухе, которым мы дышим около 20%. Мы знаем, что из-за слишком высокой концентрации кислорода, ткань легких претерпевает изменения, которые со временем могут сильно помешать способности легких нормально функционировать после её прекращения. Таким образом, у нас могут получиться хронические респираторные калеки, в попытке снабдить все нужды мозга.
Вторая трудность использования высокой концентрации кислорода заключается в том, что она воздействует на артерии мозга, вызывая уменьшение размера кровеносных сосудов, и таким образом циркуляция крови в мозг скорее уменьшится, чем увеличится, как мы хотели. Мы послали мозгу неправильное сообщение, обеспечив его избытком кислорода, и результатом будет уменьшение церебральной циркуляции.
Необходимо понять физиологию человеческого тела для того, чтобы поспособствовать ей, и ответ часто не самый очевидный. В этом случае подходящий стимул для мониторинговой системы не кислород, а углекислый газ.
Сенсоры в основе мозга и каротидное тело (расположенное в шее в каротидной артерии) постоянно проверяют углекислый газ, кислотность и кислород в потоке крови. Если уровень углекислого газа преступает определенные границы, то стимулируется рефлекс, который производит усиление в темпе и глубине дыхания, таким образом, увеличивая доступ кислорода в кровь, когда он проходит через легкие. Этот рефлекс сохранится до тех пор, пока уровень концентрации углекислого газа в крови не снизится. Необходимо заметное снижение кислорода, по сравнению с небольшим увеличением углекислого газа, чтобы произвести то же самое стимулирующее воздействие на темп и глубину дыхания. Это было бы особенно удачно, когда недостаток кислорода подвергнет нервную ткань опасности, пока небольшое увеличение углекислого газа достаточно хорошо переносится.
Есть ещё одно преимущество, которое можно получить от увеличения углекислого газа в циркуляции крови. Те артерии, которые снабжают мозг, очень чувствительны к углекислому газу и будут расширяться, если его стало больше; это расширение произведет большую поставку крови в мозг. Заметьте, что это прямо противоположно реакции этих артерий на высокую концентрацию кислорода. Все компоненты крови, а самое главное, кислород и питательные вещества, будут поставляться более интенсивно.
Данное расширение доступно только мышцам мозга и сердца и происходит за счет остальных физических функций, активность которых может быть временно и безопасно продлена во время периодов крайней необходимости.
Получив представление об этих механизмах, нам нужно было только найти для наших детей безопасный, эффективный путь обеспечения незначительного увеличения углекислого газа, который можно было бы легко и безопасно использовать дома. Самый прямой путь для этого – использование выдыхаемого ребенком воздуха, который богаче углекислым газом, чем вдыхаемый воздух. Это получается, так как углекислый газ является конечным продуктом многих метаболических процессов нашего организма. Все, что требуется, - это путь переработки порции выдыхаемого, богатого углекислым газом, воздуха и в то же время продолжить обеспечение хорошего запаса кислорода.
Развитие процедуры маскировки проходило в эволюции лечебной концепции, твердо основанной на принципах человеческой анатомии и физиологии. Первая работа заключалась в создании дизайна маски. Затем следовало трудоемкое установление уровней оптимальной продолжительности, частоты маскировки. Было важно найти параметры максимальной эффективности и минимальной опасности. Эти сведения были собраны под наблюдением респираторного физиолога, который все время уравновешивал наши желания эффективности и свои опасения по поводу безопасности.
Мы никогда не подвергаем наших детей состоянию гипоксии. Помните, что реакция на маску вызвана увеличением углекислого газа, а не кислородной недостаточностью.
Польза маскировки и немедленная и долгосрочная. Немедленная польза легко определяется:
1. Было установлено, что дети, которые не могут двигаться, которые дышат поверхностно и чья циркуляция – слабая, начинают дышать глубоко и часто. Легкие получают лучшую вентиляцию и могут доставить больше кислорода в кровь, которая в свою очередь циркулирует более эффективно.
2. Легкие очищаются от застоя (гиперемии) и слизистых пробок, таким образом, снижаются инфекции легких.
3. Немедленная и более эффективная поставка кислорода в мозг и в организм в целом.
4. Припадки часто прекращаются или приостанавливаются.
5. Спастика часто уменьшается.
Долгосрочная польза часто не полно оценена, так как маскировка способствует всем лечебным программами, таким образом, её значимость часто не признана. Однако, несомненно, что снижение частоты припадков тесно соприкасается с улучшенной церебральной циркуляцией.
А также с функциональными улучшениями, происходящими в центральной нервной системе, которые рассматриваются как польза для выполнения.
Маскировка произвела значительные улучшения в здоровье всех детей, но есть и противопоказания.
Существуют три условия, которые попадают под эту категорию.
1. У детей с нарушениями хромосом, такими как болезнь Дауна, часто возникают сердечные проблемы, такие как септические дефекты атрия или желудочка мозга. Если эти образования большие, то они могут вызвать ненормально высокое сосудистое давление в легких, которое может им повредить.
2. Возросшее легочное давление может также исходить от бронхиально - легочной дисплазии. Это состояние вызвано продолжительным воздействием высокой концентрации кислорода под возросшим давлением во время новорожденного периода. Чаще всего это видно у младенцев с синдромом дыхательного изнеможения. Героические попытки дать новорожденному адекватный кислород могут закончиться повреждением легочной ткани. Эти дети также требуют исследования, чтоб убедиться в безопасности маскировки для них.
3. Любое условие, при котором существует хроническое состояние ненормально повышенного содержания углекислого газа в крови. Это может быть постоянная или временная ситуация.

Неразумное использование маски в этих двух ситуациях, вероятно, усилило бы трудность получения мозгом или организмом, в целом, улучшенного кислородного запаса, поэтому это было бы нецелесообразным так же, как и опасным.
Помимо долгосрочных ограничений, существуют быстротечные, которые многие дети испытывают в какое- то время. Маскировка должна быть прекращена в следующих состояниях.
1. Пневмония или другие проблемы, которые существуют в нижних дыхательных путях, такие как бронхит, бронхиолит, острый приступ астмы, легочная эдема или гиперемическая сердечная недостаточность.
2. Довольно высокая температура.
3. Любая верхняя респираторная инфекция, в которой содержится слишком много слизи, откашливаться от которой ребенку будет неудобно во время маскировки.
4. Рвота.
5. Любые состояния, которые могут быть ухудшены использованием маски, как считает ваш врач.
6. Любое происшествие, которое коснулось вас во время маскировки, обсудите с вашим врачом.
7.Маски противопоказаны при повышенном внутричерепном давлении!!!!!!
Обычная простуда - это не причина прекращения маскировки. Фактически, он может стать позитивным фактором в стимуляции кашля для очищения легких и в создании глубокого дыхания.

«Маскование» было и есть важной частью лечения тысяч детей и взрослых с повреждением мозга. Не хотелось бы отказывать в «масковании» ни одному ребенку, находящемуся на программе в Институте и не имеющем противопоказаний. Заметим также, что «маскование» не должно вредить ребенку.

Данная статья написана с целью информирования Вас и Вашего врача об использовании масок. Группа Институтов имеет 35 летний опыт в использовании масок в том числе для детей с поражением мозга, это и делает честь нашей программе. Скажем так же, что нет ни какой угрозы жизни ребенка. Персонал мед. Институтов выдал разрешение на использование масок всем детям проходящим программу Интенсивного лечения. Рекомендована консультация педиатра и кардиолога.

Swetlaia
20.04.2014, 09:22
приступ астмы
Написан как противопоказание, странно. НАм наоборот рекомендовали в дни приступов не пропускать дышать в стаканчик. Иногда без ингалятора снимался, не на ночь конечно, но днем могло помочь.
Я еще вспомнила что активно кислородными коктейлями ребенка кормила. Как то упустила с Олежкой это. Не пробовали, едят наши нормально его?

Мила
20.04.2014, 11:46
Написан как противопоказание, странно. НАм наоборот рекомендовали в дни приступов не пропускать дышать в стаканчик. Иногда без ингалятора снимался, не на ночь конечно, но днем могло помочь.
Я еще вспомнила что активно кислородными коктейлями ребенка кормила. Как то упустила с Олежкой это. Не пробовали, едят наши нормально его?
я думаю это все индивидуально, потому и желательно все хорошо изучить и проконсультироваться.
Коктейли мы пробовали, а что плохого? если нет реакции на сок то нормально едят-нравится!:)

Swetlaia
20.04.2014, 12:02
я думаю это все индивидуально, потому и желательно все хорошо изучить и проконсультироваться.
Коктейли мы пробовали, а что плохого? если нет реакции на сок то нормально едят-нравится!:)
Ничего плохого, но мы пьем из бутылочки, будет ли коктейл пить. С консультациями как то стало вообще тяжело, специалиста который в широком профиле разбирается все сложнее найти. Все таки это новое образование направленое на узкую специализацию уже дает свои плоды.

Мила
20.04.2014, 12:06
Ничего плохого, но мы пьем из бутылочки, будет ли коктейл пить. ну ложкой вы едите? там ведь пузырьки, там и пить то нечего)))

Swetlaia
20.04.2014, 12:15
ну ложкой вы едите? там ведь пузырьки, там и пить то нечего)))
Пока не попробуем, не могу сказать будет или нет. Мы же едим только то, куда мясо добавлено... Еще надо чтобы он видел как я его добавляю, если не увидел, даже пробовать не станет, что бы я не положила в чашку :crazy:

НиКошка
20.04.2014, 13:50
А где вы их берете, коктейли эти?

Ginka
20.04.2014, 14:02
НиКошка, в Москве и наборы для этих коктелей можно купить, с кислородными балончиками. Я во время беременности пью.

Swetlaia
20.04.2014, 14:35
в Москве и наборы для этих коктелей можно купить
Не только в Москве, везде в аптеках продают.

НиКошка
20.04.2014, 15:45
Спасибо, не знала. Посмотрим в областных аптеках. Цену не знаете примерно?
Эх, еще б узнать где баллончики для сифона покупать)

Мила
20.04.2014, 17:17
А где вы их берете, коктейли эти? у нас в рц их дают и в саду
есть еще в поликлинике, там можно покупать...

Оксана и Захарка
20.04.2014, 17:45
Swetlaia, мой кислородные коктейли ест нормально.

Оксана и Захарка
20.04.2014, 17:50
НиКошка, у нас в РЦ есть, и в санатории мы брали.

Swetlaia
20.04.2014, 17:55
Спасибо, не знала. Посмотрим в областных аптеках. Цену не знаете примерно?
Эх, еще б узнать где баллончики для сифона покупать)
Продаются наборы для коктейля, там пакетики с порошком, который надо в соке растворять и балончик с кислородом. Сама дома делаешь без проблем. Стоил год назад около 500р.

Swetlaia
20.04.2014, 18:00
http://www.ozyshop.ru/554-776571.html
Я такой брала
Состав комплекта "Прана № 15" (15 порций):


Трубочка-диффузор.
Кислородный баллончик Prana K8L (8 литров)
Пакетик фитораствора (на основе яичного белка) 10 г.
Инструкция по приготовлению


http://www.ozyshop.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________5010bc3c9c40b.jpg

Оксана и Захарка
20.04.2014, 18:10
Swetlaia, прикрльно, я такие не видела. Надо в аптеках поспрашивать, может и у нас есть.

Swetlaia
20.04.2014, 18:13
Swetlaia, прикрльно, я такие не видела. Надо в аптеках поспрашивать, может и у нас есть.
Я брала в Кемерово в обычной аптеке.

НиКошка
20.04.2014, 18:23
у нас в рц их дают и в саду
есть еще в поликлинике, там можно покупать...
У нас нет сада, рц и поликлиники)))) (или здесь плакать?)))

НиКошка
20.04.2014, 18:28
Света, спасибо!

Мила
20.04.2014, 18:43
У нас нет сада, рц и поликлиники)))) (или здесь плакать?)))
не поняла выпад про плакать
ты спросила-я ответила где берем...да и собственно нам все равно не в прок, не даю Гошке..

НиКошка
20.04.2014, 18:53
Мила, Мил, ты чо, какой выпад?:kiss_mini: Это я сама думаю мне смеяться что у нас тут ничо нету или плакать))))

Мила
21.04.2014, 10:12
НиКошка, :kiss_mini: не так поняла..туплю

Slava71
22.04.2014, 12:32
В воскресенье был сюжет в " Времени" : в Питере проводят исследования среди студентов. Чашка с водой, испытуемый опускает лицо в нее, в это время датчики на студенте показывают скачок активности мозга и в сердечно-сосудистой системе. Сделали вывод : рекомендуем сие для студентов в период сессии. Изобрели очередной велосипед и преподнесли как научное открытие...))) как всегда - позднее зажигание.

Мила
22.04.2014, 12:35
Slava71,

Изобрели очередной велосипед и преподнесли как научное открытие...))) как всегда - позднее зажигание.
:biggrin_mini2:ндя))

рекомендуем сие для студентов в период сессии.
блин так с дуру еще и потонет кто)))

Slava71
22.04.2014, 12:47
Мила, ага, что не сделаешь лишь бы сессию на халяву не закрыть)))

Ginka
26.04.2014, 15:27
Самая важная книжка :)
http://www.prematurebaby.ru/docs/povregdenie_mozga.pdf
Гленн Доман, "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга."

Мила
26.04.2014, 17:31
Ginka, :)

Оксана и Захарка
26.04.2014, 19:00
Ginka, мне эта книга дала очень много для понимания что надо делать.

Мила
05.05.2014, 22:35
я их сшила!! теперь жду резинку с инет магазина и будем крепить! в рц уже опробовали, держат хорошо!(похвалили даже:mocking_mini:)
http://f6.s.qip.ru/gt7AZsGz.jpg (http://shot.qip.ru/00oxSA-6gt7AZsGz/)

Ginka
05.05.2014, 22:37
Мила, :mouse:
а с какого возраста? Робко надеюсь, что нам еще сиииильно рано.

Мила
05.05.2014, 22:41
а с какого возраста? Робко надеюсь, что нам еще сиииильно рано.:biggrin_mini2: Жене точно рано)) а вот Костику в самый раз!

temi4ka
06.05.2014, 02:24
Мила, Обалдеть:mouse::mouse::mouse:

limonadi
06.05.2014, 07:18
Мила,
круто!!! :mouse:

Вовкина мама
06.05.2014, 08:30
Мила,стесняюсь спросить, что это такое? Прыгать на резинке специальный скафандрик?Для развития вестибулярки?

НиКошка
06.05.2014, 09:05
Мила, тебе в центр пошива скафандров пора))) Технологии внедрять))

Мила
06.05.2014, 09:52
спасибо девочки за мышей:biggrin_mini2:, на самом деле он легко шьется))) никакой премудрости, главное разобраться при сборке всех строп)))


Для развития вестибулярки?
много всего))
снаряд обеспечивает всестороннее развитие тела и его качеств: вестибулярного аппарата, опорно-двигательного аппарата - костей, суставов, связок, внешних и внутренних мышечных слоев, координации и ориентации в пространстве, сосредоточенности и внимания, фантазии и поисковой активности. ребенок с первых же мгновений имеет возможность самостоятельной ориентации и осознанного движения, его тело помещено в специальный жилет, в котором нагрузка распределена соответственно скелетному строению младенца и детей первых лет жизни, сохраняется центр тяжести, защищен плечевой пояс и шейный отдел, нагрузка на суставы равномерная и естественная, нет смещений ни на одну из областей - как в прыгунках, например, вес ребенка приходится на паховую область, смещается позвоночная ось в связи с автоматически округленной спиной и возможной неравномерной стиммуляцией тазобедренных суставов.

одно из важных достижений летунков - конвенциональное воздействие на сустав, правильное формирование суставных сумок, стиммуляция губчатого тела кости, костного мозга, что неизбежно сказывается на общей деятельности организма самым позитивным и естественным образом - недаром малыши так любят прыгать!

вот тут есть примеры игр и упражнений в летунках)) http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=369&t=168

НиКошка
06.05.2014, 09:54
Это последняя капля - покупаю батут. Нормального диаметра. Только найти где купить!!!

Вовкина мама
06.05.2014, 13:41
Это последняя капля - покупаю батут. Нормального диаметра. Только найти где купить!!!покупай на сто кг. как у нас, Вова научился на нем прыгать чудесно, не смотря, что упругий, и начал прыгать и на твердой поверхности, видно на батуте понял, как нужно пружинить.

Slava71
06.05.2014, 15:26
Мила,Мила, какой сайт классный! На нем так много инфы! Супер! Спасибо!

Мила
06.05.2014, 15:45
,Мила, какой сайт классный! На нем так много инфы! Супер! Спасибо!
:)рада что понравилось! я тоже там люблю полазить!

НиКошка
08.05.2014, 15:38
В теме колясок задала вопрос про батуты, но там не все читают. Поделитесь инфой опытные!

Slava71
08.05.2014, 16:05
У нас батут уже давно, года три. Прыгает на нем в охотку. Вообще прыгать хорошо стала, колени высоко задирает. Когда спускаемся с лестницы, всегда умудрятся со второй, третьей ступеньки с конца прыгнуть. ) где то читала про связь между речью и умением прыгать. И за то и за это отвечают, если не путаю, лобные доли.

НиКошка
08.05.2014, 16:48
Slava71, какой батут у вас? Марка и диаметр?

Slava71
08.05.2014, 16:59
Такой же как у Наташи Вовкиной).один в один.

НиКошка
08.05.2014, 17:25
Slava71, а у наташи каааакооой?)))))))))))))

Вовкина мама
08.05.2014, 17:39
а у наташи каааакооой?)))))))))))))Как у Регины))))

Вовкина мама
08.05.2014, 17:41
MVI 4310 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=qRkwknNs0RQ) вот старое видео...зато хорошо видно батут

НиКошка
08.05.2014, 17:41
Как у Регины))))
Это такой круглый и синенький или черненький? Ну так бы сразу и сказали))))

Slava71
08.05.2014, 17:56
Кругленький, посредине черненький, по краям синенький))).

Мила
08.05.2014, 22:27
у нас такой http://www.sportmaster.ru/catalog/trenazhery_i_fitnes/oborudovanie_dlya_fitnesa/batuty/1191907/

Мила
17.05.2014, 13:08
вопросик! Не знаешь где можно маски купить? Вы используете их? Или можно как то самой их изготовить ?
Слава, я узнала у нас и купила себе 2 маски. Они самосшитые http://f6.s.qip.ru/9Wc49poO.jpg (http://shot.qip.ru/00oEfr-69Wc49poO/)
женщина у нас шьет, стоит 100 руб шт

Slava71
17.05.2014, 15:58
Слава, я узнала у нас и купила себе 2 маски. Они самосшитые http://f6.s.qip.ru/9Wc49poO.jpg (http://shot.qip.ru/00oEfr-69Wc49poO/)
женщина у нас шьет, стоит 100 руб шт
Класс! Мила, но она наверно не высылает почтой?
Сама технология изготовления сложна? Ты же костюмчик для прыгания сшила, а вот в сравнении с ним маска сложнее? Где бы мастер класс посмотреть в инете?Опробывали?

Мила
17.05.2014, 18:08
Slava71, если тебе надо я могу купить и выслать сколько надо..а там сама посмотришь (когда испортится-разберешь) по идее просто сшить..ну или заказать кому то кто умеет шить)))

НиКошка
18.05.2014, 23:06
Мила, я правильно поняла, что с сердечными проблемами маски нельзя?

Slava71
20.05.2014, 03:50
МамаЧуда, в этой теме отвечу про занятия. Я еще брала рекомендации с сайта "Умница" как весело занимать с малышом. И как сделать так, чтоб заниматься с ребенком везде, использовать каждую удобную минуту, и чтобы ребенок об этом не подозревал). На сайте "умница" есть много статей- рекомендаций, есть вебинары, как использовать пособия. Я вот какие применяла: зимой катаемся на санках - я пишу на снегу слова - читаем, возьму в руку снежок- он растает- обьясняю процесс превращения в воду. Летом можно слова выкладывать камушками, щепками. Я писала на земле контур - реб выкладывала. Дома то же самое дела с макаронами или печеньками мелкими. Сейчас уже и забывается все))). И про физическое развитие не забывала. Спортивный уголок, фитбол, трек, диск для верчения, электромассажером щечки и губы массировала. И говорить, много говорить, если я не говорила, то включала магнитофон : у нас были диски с музыкой Моцарта, Баха( произведения для детей), Вивальди, детские песенки, русские сказки, всего и не перечислить. Включала английский язык- диск из пособия "английский с пеленок". В данный момент у нас диск из пособия Зайцева "Читай и пой". И моя девушка поет!)) недавно в бассейне, уже после сеанса , стояла под душем и пела "ах вы сени мои сени"))) , видимо так ей хорошо было! Народ улыбался, глядя на нее)).

Swetlaia
20.05.2014, 10:01
Решила попытаться вытянуть несколько дней из ребенка, как он запомнил карточки. Два года показывать одни и те же наборы, у нас их 7, должен же он что то из них уже помнить. Вывод не утешительный. Он не может выбрать одну из двух карточек ни по словам, ни по картинкам. Элементарно показываю кошку и мальчика. Тычет в мальчика что на кошку, что на мальчика. Игрушки набор, покажи мячик, уж мячик то казалось каждый день играем. Тычет в книжку. Причем заниматься ему нравиться, как только беру карточки, сам бежит садится, когда показываю рассматривает тычет. Но запоминать и распознавать карточки и речь пока не собирается.

temi4ka
20.05.2014, 12:24
Swetlaia, Света, а настоящий мячик (не на картинке) Олежка показывает?

Swetlaia
20.05.2014, 12:32
Swetlaia, Света, а настоящий мячик (не на картинке) Олежка показывает?
Нет, он вообще пока никак не реагирует на просьбы. Даже на дай. Если я сама притронусь к вещи и потяну, скажу дай, тогда отпустит. А если просто скажу дай мячик, ложку, то не протянет, не сделает жеста дать. ;(
Мы когда занимаемся, например сортируем. Я первые сортировки сама опускаю, потом он по шаблону делает. А так, чтобы сказала - сделал нету пока. Меня это несколько беспокоит.

temi4ka
20.05.2014, 16:15
Swetlaia, у Олежки что-то не так с пониманием обращенной речи. Где не нужно понимать речь, он хорошо все делает. Сортировка навык сложный, раз сортирует, значит отличает предметы и может сгруппировать одинаковые. Получается, сам предмет мячик он отличает от куклы, но у него отсутствует привязка реального мячика к слову-обозначению.
Мне кажется, тут надо с двух сторон подходить. Первое - определить то, что Олег слышит и понимает, и развивать дальше именно слуховое восприятие. Второе - строить обучение с опорой на безречевые инструкции (пока непонятно, как обстоит дело с первым)

Вовкина мама
20.05.2014, 16:20
строить обучение с опорой на безречевые инструкцииэто как?

temi4ka
20.05.2014, 16:36
Вовкина мама, это показывать жестами или собственным примером. Типа как Света с Олежкой сортируют

света
20.05.2014, 16:44
Вовкина мама, это показывать жестами или собственным примером.
Я Верочке долго показывала всё собственным примером.
У нас тоже долго была проблема, что Вера не могла выбрать правильную картинку из двух по просьбе, хотя чётка знала и различала, где что.
Всётаки я склоняюсь к тому, что у Веры со слухом были проблемы, хотя мы проверяли регулярно, но видимо плохо определяли. Так как в прошлом году при проверке слуха нам сказали, что эти нарушения (скрытый отит - жидкость за барабанной перепонкой) у Веры давно.

Natali_09
20.05.2014, 17:44
temi4ka, вот что значит человек учится и знает как объяснить понятными словами, а то я все читаю что света пишет и не знаю как объяснить, что именно надо делать))))

Вовкина мама
20.05.2014, 18:43
я тоже использую такой метод, а как по другому то еще с нашими? Я показываю и сразу комментирую словами.Горшок не поддается ни какими методами нам;(неужели Вова так и будет пудярить в штаны всегда? ;(;(;(сейчас горшок присматриваю другой, хотя учу и стоя, Вовчик путун держит и тужится, то есть он понимает под словом какать и писать-реакция на эти слова сразу типа дуется, то есть тужится, не могу написать как он это делает, но ни мочи, ни тем более кал при этом не выходит, пардон за подробности и не в тему)))

Swetlaia
20.05.2014, 19:01
Swetlaia, у Олежки что-то не так с пониманием обращенной речи. Где не нужно понимать речь, он хорошо все делает. Сортировка навык сложный, раз сортирует, значит отличает предметы и может сгруппировать одинаковые. Получается, сам предмет мячик он отличает от куклы, но у него отсутствует привязка реального мячика к слову-обозначению.
Мне кажется, тут надо с двух сторон подходить. Первое - определить то, что Олег слышит и понимает, и развивать дальше именно слуховое восприятие. Второе - строить обучение с опорой на безречевые инструкции (пока непонятно, как обстоит дело с первым)
Да, он отличает предметы. Причем и по цвету и по форме. Скотч липучки разной формы и цвета он правильно наклеивает, я уже не показываю, достаю картинку и он лепит их. Еще мы поем пальчиковые гимнастики. Он слышит песенку и правильно начинает выполнять действия на разные стишки. А вот где папа, где мама, дай ложку не дает. То есть со слухом, если брать песенки у него все в порядке получается. Не могу разобраться как учить дальше в этом плане. Вернее повторять то и дальше повторяю. Но все таки к 2,5 годам мы еще не понимаем такие вещи, печально

Юлия Ю
20.05.2014, 19:50
Swetlaia, вот блин, я думала, что быстро этот этап проскочим, а оно вон как оказывается может быть... Недавно поняла, что Санёк речь вообще не понимает. Реагирует на интонацию и жесты. Жестов знает много, сам только пока ничего не показывает. По интонации тоже понимает, что от него хотят. Вообще очень на мелодику отзывается. Мелодии запоминает легко, с первых нот узнает свои любимые и скакать начинает, а вот с речью - увы и ах.

НиКошка
20.05.2014, 23:35
Вовкина мама, с горшком как в танке, угу((( Не знаю какой стимул дать, чтобы деть захотел сесть на горшок.
Новый горшок другой формы уже купила. Толку ноль.

Natali_09
21.05.2014, 00:02
Вовкина мама, Наташ у меня у подруги сын до трех лет ни в какую не признавал горшок и т.д. Тоже заинтересовывала как могла, писать научились стоя на ведро, потом и какать в туалет, как взрослый типа, как папа или мама.

НиКошка
21.05.2014, 22:45
Да, он отличает предметы. Причем и по цвету и по форме. Скотч липучки разной формы и цвета он правильно наклеивает, я уже не показываю, достаю картинку и он лепит их. Еще мы поем пальчиковые гимнастики. Он слышит песенку и правильно начинает выполнять действия на разные стишки. А вот где папа, где мама, дай ложку не дает. То есть со слухом, если брать песенки у него все в порядке получается. Не могу разобраться как учить дальше в этом плане. Вернее повторять то и дальше повторяю. Но все таки к 2,5 годам мы еще не понимаем такие вещи, печально
Я думаю не во всех случаях причина в слухе. Хотя может я ошибаюсь и у нас тоже проблемы со слухом, просто мы не знаем? Ребенок реагирует на речь нормальным голосом, мы с ней разговариваем как меж собою. Можно даже шепотом позвать на кухню, например, и отлично слышит. Может быть такое чтоб тут помню тут не помню? В смысле не слышит выборочно?
При этом показывать картинки начала только сейчас, прежде отказывалась.

Вовкина мама
22.05.2014, 07:45
Наташ у меня у подруги сын до трех лет ни в какую не признавал горшок и т.д. Тоже заинтересовывала как могла, писать научились стоя на ведро, потом и какать в туалет, как взрослый типа, как папа или мама. У меня уже глаз дергаться начинает, когда я про горшок думаю:mocking_mini:, жду и жду чакру горшочную, когда откроется)))

НиКошка
08.09.2014, 10:05
Девочки, а кто что знает про институт домана? В плане как туда попасть, сколько стоит, кого берут, какие результаты, где что почем)))
Хочется не ссылку на сайт института, а именно кто что знает...

Slava71
08.09.2014, 10:07
Девочки, а кто что знает про институт домана? В плане как туда попасть, сколько стоит, кого берут, какие результаты, где что почем)))
Хочется не ссылку на сайт института, а именно кто что знает...
Ника, зайди на сайт Вилли-винки, там все есть. И стоимость, и отзывы.

Gallina
09.09.2014, 00:25
зайди на сайт Вилли-винки
Не так просто туда зайти, во-первых. Во-вторых,- если не ошибаюсь, просто читать там нельзя. Так что, Слава, ты уж не оставляй тему! Мы читаем - те, кому это интересно. Я, увы, никак не могу приспособиться к Доману, регулярность это вообще не моё: помеха слева, помеха справа - и я вырубаюсь. Никакой гарантии, что начав заниматься, я смогу держаться в заданном темпе. Собственно, я и начинала не раз... У меня все Маринины карточки распечатаны. Это, конечно, не Доман в чистом виде, но всё же глобалка. В полном объёме на Домана я и не замахивалась никогда. У меня и от Умницы карточки есть и диски, есть кубики Зайцева со всеми пособиями... Но я вообще полный ноль во всём этом!!! Никакой надежды, что хоть какая-то система в моей голове выстроится... Эх!

Slava71
09.09.2014, 01:37
Gallina,кому на этом форуме нужна методика Домана?! Никому.... Зачем же за опять засорять эфир? На этом форуме, исходя из подсчета страниц, главная тема Украина. Кому действительно интересно побольше узнать о реабилитации и развитие своего особого ребенка, может без проблем зарегиться на Вилли-винки и черпать оттуда информацию.

Gallina
09.09.2014, 01:52
Кому действительно интересно побольше узнать о реабилитации и развитие своего особого ребенка, может без проблем зарегиться на Вилли-винки и черпать оттуда информацию.
Ты права. Информации в инете полно. Что-нибудь обязательно найду для себя.

Swetlaia
09.09.2014, 08:24
Gallina,кому на этом форуме нужна методика Домана?! Никому.... Зачем же за опять засорять эфир? На этом форуме, исходя из подсчета страниц, главная тема Украина. Кому действительно интересно побольше узнать о реабилитации и развитие своего особого ребенка, может без проблем зарегиться на Вилли-винки и черпать оттуда информацию.
ЗАрегались и черпаем, все мы ищем и находим что надо.

Slava71
09.09.2014, 09:23
ЗАрегались и черпаем, все мы ищем и находим что надо.
Ну вот и хорошо!)

НиКошка
09.09.2014, 09:51
Slava71, неправда ваша, нужно это. Читаем, пользуемся советами. Когда есть что читать конечно...
Например тема Елены с описанием ежедневных занятий мне лично очень помогает. Трудно переоценить. Прочитываю по 2-3 раза их занятие, беру на заметку. И пинок для меня, и стимул, и подспорье. И вижу какие пособия используют, радуюсь что у нас такие есть и что не зря куплено, смотрю как по ним заниматься.
Но вот это все я в той теме не пишу, тем более каждый раз по прочтении. Я осто пользуюсь информацией и мысленно Лену благодарю каждый раз за труд. Вот как то так...
Твои советы тоже все читаю и не раз говорила что мне это нужно. И не только мне.

Slava71
07.10.2014, 08:05
http://900igr.net/Info/O_site.html Опыт применения методики Домана. 900 готовых презентаций и флэш-игры для детей

сладкоежжжка
07.10.2014, 09:32
http://900igr.net/Info/O_site.html Опыт применения методики Домана. 900 готовых презентаций и флэш-игры для детей
Вот это клад!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!:)

НиКошка
07.10.2014, 23:33
Slava71, Слава, спасибо! Будем изучать!

Slava71
08.10.2014, 04:43
Презентации замечательные, жаль что не нашла их раньше, лет пять назад). Эти презентации и к Доману и к Шичидо подходят

НиКошка
09.10.2014, 22:44
Наташа, если не трудно, поделись впечатлениями от набора умницы. Стоят они того?
Особо нравится набор для творчества и для чтения.

НиКошка
26.10.2014, 17:48
Слава, а что скажешь о наборах другой серии - там отдельно библиотека, и тоже творческие мастерские и много всего. На какой они возраст хороши и в чем там суть методики не знаешь?

Slava71
26.10.2014, 17:56
НиКошка, Ника, у меня есть они. Но они дороже и нюанс в том что нужно брать обязательно библиотеку и уже к ней лаборатории. Так как все завязано на библиотеке. Пособие тоже хорошее. Например лаборатория математических способностей: математика рассматривается в период от каменного века и до 19 века. Особенности математики в разных исторических эпохах и в разных странах. Тут тоже все готово к работе. Но, это все доя детей после трех лет. Мы с Сашей только в прошлом году начали разбираться. А у тебя совсем малышки, им еще непонятно будет. Лучше все таки набор творчество с пеленок.

НиКошка
26.10.2014, 18:38
Там уже методика не на показе карточек?

Slava71
26.10.2014, 18:53
Там уже методика не на показе карточек?
Нет, там уже в форме диалога с ребенком. Карточки конечно есть, но уже другого плана.

Вовкина мама
24.11.2014, 10:07
Slava71, Ну не хочет Вова смотреть просто карточки со словами, а если я повешу карточки со словами на стену и мы будем мимо идти и читать каждый раз, но рядом с карточкой повешу еще и картинку, обозначающую слово или фото, если это тема семья.Такой вариант подходит. не будет ли отвлекать картинка? Вовчик очень любит карточки всякие, их он рассматиривает с удовольствием.

Slava71
24.11.2014, 10:10
Вовкина мама,Наташа, а в чем его не хотение выражается? Напиши, а то я не пойму

Вовкина мама
24.11.2014, 10:12
Slava71, Когда я показываю ему слова, он просто отворачивается и не смотрит,возмущенно отмахивается от меня.

Slava71
24.11.2014, 10:33
Вовкина мама,Наташа, попробуй тогда весь дом обклеить карточками. Я клеила скотчем . На каждый предмет клей его название. Потом, недели через две усложни - например клеила Кресло, потом Кресло мягкое, потом Стоит мягкое кресло.
так поступай примерно месяц, за месяц Вовчик должен привыкнуть к карточкам и понять для чего они нужны. На кухне повесь на стене карточки : есть, пить, вода, сок, каша и тд, все сто относится к еде. Когда кушаете ты ему говори : Вова ест, при этом показывай пальцем на карточку - Ест. Или : Вова пьет. И опять на карточку. Потом, когда он идет на кухню спрашивай его есть или пить, и побуждай его к тому, чтоб он показал что он хочет.
Потом усложняй: покажи ему карточки суп, сок, каша. И спрашивай что ты хочешь? Покажи! Пусть пытается показать. Начнет показывать, ты ему эту карточку четко произноси и проси чтоб повторил.
При этом каждый день показывай ему листалки из чемоданчика - там есть книжки-вертушки.
Ну вот пока так). Спрашивай, сразу всего не напишешь).

Вовкина мама
24.11.2014, 10:42
Slava71, ты генератор идей, очень здорово придумала, огромное спасибо, Слава!!1

Slava71
24.11.2014, 10:53
Вовкина мама,Наташа, на здоровье! Ты спрашивай, если что), просто всего же сразу не напишешь.

Swetlaia
24.11.2014, 12:31
Я уже заготовила надписи на все и вся. Наконец то я смогу это все расклеить в своем жилье сколько и где хочу.



На кухне повесь на стене карточки : есть, пить, вода, сок, каша и тд, все сто относится к еде.
Я просто когда садила кушать, брала карточки по 5 штук относящиеся к еде и показывала ему. И еще добавляла ложку, вилку, тарелку, кружку в придачу.

На выбор не давала, у нас этот момент до сих пор не идет, карточки как фон идут, может когда нибудь что то запомнит.

Slava71
24.11.2014, 12:34
Swetlaia,Света, Олежка уже давно эти карточки запомнил. А не показывает потому что не хочет. Надо показывать новые слова, а со старыми составлять словосочетания и предложения.

Slava71
24.11.2014, 12:35
Вовчик постарше Олежки, поэтому и специфика показа карточек другая.

Swetlaia
24.11.2014, 14:07
Swetlaia,Света, Олежка уже давно эти карточки запомнил. А не показывает потому что не хочет. Надо показывать новые слова, а со старыми составлять словосочетания и предложения.
Карточки пока не получается показывать, он на них стал психовать. Не только у меня, но и в ДСА когда показывают орет и кричит "нене". Единственные картинки - маленькое лото удается подсунуть. Поэтому надеюсь что прилепленые везде фоном может не будут так раздражать.

А карточки у нас разные, у меня одни, в ДСА другие, логопед другие показывает. Его просто нарисованная картинка почему то бесит

Вовкина мама
24.11.2014, 14:39
Его просто нарисованная картинка почему то беситА у нас карточки с картинками-это единственное, чем Вова любит заниматься. У меня на стене три фартука с карманами, много карманов, там карточки. Так вот любимое занятие, Вова показывает на какой то карман с карточками, я их достаю и мы их смотрим-смотри и смотрим.

limonadi
24.11.2014, 15:26
Вовкина мама,Наташа, попробуй тогда весь дом обклеить карточками. Я клеила скотчем . На каждый предмет клей его название. Потом, недели через две усложни - например клеила Кресло, потом Кресло мягкое, потом Стоит мягкое кресло.
так поступай примерно месяц, за месяц Вовчик должен привыкнуть к карточкам и понять для чего они нужны. На кухне повесь на стене карточки : есть, пить, вода, сок, каша и тд, все сто относится к еде. Когда кушаете ты ему говори : Вова ест, при этом показывай пальцем на карточку - Ест. Или : Вова пьет. И опять на карточку. Потом, когда он идет на кухню спрашивай его есть или пить, и побуждай его к тому, чтоб он показал что он хочет.
Потом усложняй: покажи ему карточки суп, сок, каша. И спрашивай что ты хочешь? Покажи! Пусть пытается показать. Начнет показывать, ты ему эту карточку четко произноси и проси чтоб повторил.
При этом каждый день показывай ему листалки из чемоданчика - там есть книжки-вертушки.
Ну вот пока так). Спрашивай, сразу всего не напишешь).
Слава, а размер шрифта какой на тех что по дому развесить?

Slava71
24.11.2014, 15:56
Слава, а размер шрифта какой на тех что по дому развесить?
Я клеила карточки из чемоданчика "Чтение с пеленок", из первого блока с большими красными буквами.

Swetlaia
24.11.2014, 16:22
А у нас карточки с картинками-это единственное, чем Вова любит заниматься. У меня на стене три фартука с карманами, много карманов, там карточки. Так вот любимое занятие, Вова показывает на какой то карман с карточками, я их достаю и мы их смотрим-смотри и смотрим.
Мы тоже раньше смотрели, а сейчас прям истерика, даже может на пол лечь и ногами дрыгать, так они его раздражают. В ДСА хотят с психологом поговорить, что с нами делать, он же там просто мычит когда показывают, другим еще мешает. И в книжаках стал перелистывать быстрее, раньше хоть книжки рассматривал. Хз что это такое.

Elenka
25.11.2014, 23:26
Слава, добрый вечер! Если Вам не трудно, может быть Вы мне поможете? Вот думаю с Гришкой начать заниматься по Доману. С чего же нам начать?
Есть карточки из серии Мир на ладошке по лесным тропинкам, очень нравятся ему. Покупала давно еще карточки по сериям, где с одной стороны картинка, с другой слово написано.
Заранее спасибо!

Slava71
26.11.2014, 04:05
Elenka, Лена, вы хотите активно по Доману заниматься? Давайте я вам в личку напишу.

Slava71
28.11.2014, 07:22
http://books.tr200.org/v.php?id=420448 ссылка на карточки Домана

НиКошка
28.11.2014, 12:09
Что такое "книжная разминка"? Есть красная, оранжевая у умницы. Это набор книжек? Чем отличаются от обычных книг? Цена немаленькая, можно пачку книжечек с крупным шрифтом купить.

Slava71
28.11.2014, 12:34
Что такое "книжная разминка"? Есть красная, оранжевая у умницы. Это набор книжек? Чем отличаются от обычных книг? Цена немаленькая, можно пачку книжечек с крупным шрифтом купить.
Книжная разминка - это специальные книги для чтения сначала мамой ребенку, а потом ре читает сам - очень крупный текст, примерно 2-3 см, раздельное представление текста и картинки - то есть на одном развороте текст, переворачиваем страницу - на весь разворот картинка. В наборе 12 книг, три уровня сложности. Уровни между собой отличаются высотой шрифта и количеством слов в книге. Первый уровень - от 16 слов. Третий уровень 60-80 слов. В книге полноценное стихотворение. Для обучения чтению и отработки навыков чтения.

Slava71
28.11.2014, 12:41
http://www.umnitsa.ru/cat/knizhnaya-razminka-zolotaya-kollektsiya-5-v-1/#full вот тут подробно

МамаЮли
03.12.2014, 11:02
Дочитала я "гармоничное развитие ребенка" до возраста 1 год. С удовольствием отметила, что в общем-то гимнастику делала правильно. Но вот с ползаньем беда( Ползаем мы исключительно назад( Такое ползанье ведь мы не считаем за ползанье? А как учить? личным примером? это паттеринг называется? или путаю? Просто в книге об этом ни слова. Я вообще засомневалась то ли я читала? Эта книга для обычных детей предназначена? а для наших "про повреждение мозга"? ее только начала читать, там его история жизни, жду когда начнутся конкретные рекомендации.

Slava71, вы где-то писали, что еще какие-то диски показывали в нашем возрасте. Пошлите меня, где их скачать. Буду рада и благодарна вашим советам. И других девочек тоже.

Slava71
03.12.2014, 12:16
МамаЮли,в оглавлении этой темы, вверху есть ссылки на книги Домана. Та, кот вы читаете носит просто ознакомительный характер. Нужно трочитать - насколько умен ваш малыш, как научить читать и как научить считать.
очень важно умение правильно ползать - перекрестные движения создают мячи между правым и левым полушарием.
Паттеринг - это имитация ползания. Ре лежит на столе, а трое взрослый его ногами , руками и головой имитируют ползание, это нужно чтоб мозг запомнил движения. Мы его не делали - Саша сама ползала правильно.

Slava71
03.12.2014, 12:20
МамаЮли, более подробно нужно читать на Вилли-винки , потому что это слишком объемные вопросы, чтобы ответить на них несколькими предложениями.
Из ДВД я показывала "Диски Домана на двд "- это из умницы, их пять дисков. Они есть на ютубе в свободном доступе. И еще диски от вундеркинд-СПб.ру. Я ссылки выложу чуть позже.

МамаЮли
03.12.2014, 12:35
Slava71, спасибо за ответ) ой, на вилли-винки пока не успела разобраться, как-то там мне все сложным показалось, но буду разбираться... вот про ползанье я не пойму, может нам и рано еще ползать? моя обычная дочь в 6 мес тоже не ползала еще, поползла где-то в 7,5, причем сразу на четвереньках, вообще первый раз слышу, чтобы ползали по пластунски... Это я к чему говорю, может я от ребенка слишком многого жду? На четвереньки Юля встает, раскачивается, но пока не ползет, а отталкивается руками и получается назад как бы( Может подождать и поползет? Мне этот паттеринг и делать-то не с кем(( Муж приходит поздно, не паттеринга ему явно)))

Swetlaia
03.12.2014, 12:49
МамаЮли, мы в 6 месяцев даже не сидели. В 8 только только начал, опираясь на ручки и заваливаясь на бочок. Пополз где то в 11, зато пошли уже после года. Паттеринг не всем нашим подходит. У Олежи например смещение шейных позвонков, можно и голову свернуть, а как показал последний вывих сделать это можно легко, потом мучаться. Если связки слишком не стабильны, это может пойти не на пользу.

Slava71
03.12.2014, 13:04
http://www.wunderkind-spb.ru/dvd_vunderkind_s_pel ссылка на диск. Вообще этот сайт хороший. Диск со сказками вам тоже подойдет.

Slava71
03.12.2014, 13:07
МамаЮли,начинать нужно с трека, сделать самим и побуждать ребенка ползать. В теме Горки на Вилли все подробно.
Света права насчет шеи - у наших часто бывает аномалия развития шейных позвонков.
Я обошлась без паттеринга.

Slava71
03.12.2014, 13:10
Сначала ре ползет по пластунски, определенное количество в метрах должен проползать в день.
Еще очень важно крутить ребенка - тренировать мозжечок. Я крутила на диске здоровья, на веревочной качеле. Прыгали на фитболе - сама садилась на фитбол, Сашу перед собой ставила и прыгали - укрепляли ножки, потом лежа на фитболе укрепляли пресс и спинку. Упражнения на фитболе с ребенком можно найти в инете

Swetlaia
03.12.2014, 13:12
Я больше внимания уделяла равновесию, качала на мячике, укрепляли спинку, крутила в тазике. Никаких ходунков. Еще мы ножки укрепляли щаганием на детскую подставку/табуреточку. Прижимала спиной к себе одной рукой, другой брала ножку и шагала на табуреточку наверх-вниз. Еще у нас коврик шириной 20 см длиной метр, травка пластиковая (можно купить в строительном магазине, продается в отделах ковриков для порога), по ней тоже ножками приставными шагами вбок водила с месяцев трех, массаж подошвы и укрепление ножек.

МамаЮли
03.12.2014, 13:16
Swetlaia, ну мы самостоятельно тоже пока не сидим (ну может секунд 10), но вот держась за ручки (минимально) сидит хорошо, но я еще по старшей помню, что ре должен сначала поползти, а потом уже сесть. (мне так массажист говорила, у меня у старшей была дисплазия, мы до 6 мес. были в распорках, так что она мало что умела в 6 мес., потом сделали массаж и она тут же начала делать все, что положено) А как позвонки проверить?