PDA

Просмотр полной версии : Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...



Страницы : [1] 2

Gallina
03.02.2014, 09:43
В какие игры играют наши дети? Как научить их играть правильно?

IrinaF
04.02.2014, 22:48
И еще меня смущает то, что... вот кстати хотела обсудить. Глядя на Вику и еще многих взрослых, я так понимаю, что наши - кхе-кхе "фантазеры". Вот Ваня любит уйти со своими игрушками и начать там играть-фантазировать. "Клава (жаба Клава из Лунтика) ты что делаешь?" "ой! отстань, Лунтик" и все такое. Я раньше думала, что это здорово, что ролевые игры. А сейчас, насмотревшись на взрослых, думаю, точно ли это хорошо?... может, надо как-то останавливать. А то он после сада приходит, уходит в игровую и там час еще общается со своими игрушками, никого туда не пускает, всех выгоняет, сам там о чем-то с ними разговаривает.

НиКошка
04.02.2014, 22:48
IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
Или ты думаешь он вязнет в ситуации?

mamamia
04.02.2014, 22:48
IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
Или ты думаешь он вязнет в ситуации?

я тоже загоняюсь на эту тему. соня после школы идет в комнату и играет в учительницу. может час, два, три... ну, я до трех не довожу все же, но смысл в том, что она в своем мирке что-то там переваривает, проговаривает, переживает. не понимаю, как себя вести: вроде надо оставить, чтобы она все впечатления по полкам разложила, а с другой стороны она так от нас отключается, что обЫдно ))). скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...

НиКошка
04.02.2014, 22:49
Пытаюсь параллель с Викой увязать но не въезжаю...

IrinaF
04.02.2014, 22:50
скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...

Вот-вот...:sorry_mini:

IrinaF
04.02.2014, 22:50
НиКошка,Ника, параллель с Викой такая, что она махала сама себе рукой, представляя себе там что-то... вот я думаю, что Ваня тоже мог бы так, наверное... Другое дело, что Ване 5, а Вике 36, но кто знает, изменится ли что-то.

НиКошка
04.02.2014, 22:50
IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.

IrinaF
04.02.2014, 22:51
IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.

Может и нет, я-то надеюсь, что это неправильная параллель. Пока пусть играет, а там посмотрим. Главное, чтобы эти фантазии с реальной жизнью не перехлестывались, наверное. Вот такое у взрослых видела и не хотелось бы.

turist
04.02.2014, 22:51
Если ребенок поступающую извне информацию не перерабатывает в игре - она не усваивается. Так что мешать и тем более останавливать ни в коем случае нельзя. Другой вопрос, что игра проходит свои стадии развития, и нужно отслеживать, чтобы ребенок вовремя из одних игр в другие перерастал, тогда есть надежда, что к взрослому возрасту он из игры вырастет. А в норме ребенок может играть лет до 13-14, только игры в 13 уходят в область молчаливых фантазий и вслух не разглашаются.
Так как Вика по словам сестры не выросла психически, она и в фантазиях на уровне ребенка.

НиКошка
04.02.2014, 22:51
turist, Марин, ну а как вот помочь перерасти такую игру как у Сони?

turist
04.02.2014, 22:51
У Сони игра как раз полезная. Она школу в ней перерабатывает. К этой игре нужно, чтобы подключились в роли учениц мама и Прося, тогда мама могла бы помочь Соне проработать те моменты, на которых игра как бы "застревает", то есть, если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход. И ей нужно показать разные варианты развития этих событий. Ну и усложнять, развивать игру. В сложную ролевую переводить.

mamamia
04.02.2014, 22:52
если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход.

конкретный пример застревания: соня сидит строгая и взрослая на стуле и посматривает на "учеников" (на деле их нет, игрушки не выставляет к примеру, все в голове). "александр, сядь на место!" (пауза, продолжает обзор владений) "лола, шшшшшшшить, ты на уроке!" (пауза, явное удовлетворение на лице) "так, ну, хватит на сегодня... что? нет, этого мы делать не будем. а? ааа, ну да, конечно!"
если в этот момент я нарисовываюсь, она шикает на меня и говорит "не надо, я сама" (=иди вон). попробовала подсунуть куклу, к примеру, лолу. типа "лола" в момент критики со стороны учительницы начинает хныкать или что-то там отвечать по делу (не важно). соня засмеялась, забрала куклу и все равно выставила меня за дверь))))))))))))))) если приходит прося, они немного играют вместе (прося фантазирует, начинает превращать урок в столовую, перемену...), но соня постепенно отпочковывается в другую комнату и опять 25...
очевидно, что надо перейти на новый этап, потому что она слишком однотипно играет. даже имена приятелей часто одни и те же, те же шшшшш, сядь, молодец, одень очки, нельзя и пр.
твоя реакция, марина?

turist
04.02.2014, 22:52
Лен, реальное застревание. Помощь требуется, однозначно. Тебя в игру не пускает - не доверяет как игровому партнеру (вдруг нотации начнешь читать). Может быть придумать игру типа театра, с актерами и отработать именно момент, который её так мучает? Ведь похоже напрягают Соню именно требования дисциплины. Не знаю, как в вашей школе, но показать выход из этих рамок, может, перемены показать, что на уроке так, а на переменах так. Или как можно выйти на уроке без осуждения со стороны учителя. Но это так, размышлялки. Искать нужно, в чем для , Сони проблема, а игры попробовать самой придумать. Спасать, короче, детей от строгой учительницы. А, возможно, просто не понимает всех правил поведения и обдумывает, как ей вести себя. Тоже урок с куклами провести, с примерами как надо и как не надо...
Понятные правила для тебя скорее всего непонятны Соне.

OlaOl
05.02.2014, 06:37
Я с девочкой общаюсь с СД ей 27 лет.Прекрасный человек,читает,пишет очень быстро без ошибок. Адекватно задает вопросы,мне о жизни,о детях и т.д.Речь очень хорошая.Она училась до 9 кл в обычной школе.Мама учитель у нас в районе.Мне нравится с ней переписываться.Но иногда что то видать с ней происходит и она начинает выдумывать небылицы.жених у нее Игорь Корнелюк(певец)...она за него неоднократно выходит замуж...и меня туда приглашает...
Алёна у меня тоже переигрывает все что с ней происходит.И с лунтиком после просмотра мульта тоже начинаются игры.
После похода к дефектологу она садит куклу на стул и начинает с ней заниматься.Если в гостях у кого нибудь были эмоциональные игры,то она требует дома в них играть всех.
теперь буду знать,что игры тоже нужно развивать...и не застрять...

Вовкина мама
05.02.2014, 13:59
turist,Марина, а вот что делать, если ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета. Любимые игрушки ; музыкальный крабик, переключает песенки, подпевает, может еще поставить музыкальный пультик с песенками и включает их оба.Выстраивает мягкие или другие фигурки животных в ряд, и то они бегают, то озвучивает их. Выстраивает машинки в поезд, просто катает машинки и бррррыкает. Может посадить кого-нибудь в машинку повозить. И еще, Вовчик начал любить что то выстраивать в ряд или линеечку.Книжки смотрит...карточки, озвучивает или жестами показывает. Может покормить, искупать , уложить куклу, но с моей подачи и моего предложения.А может взять бусики и сидеть перебирать их, запихивать во что то, вытаскивать, перетягивать через препятствия, грызть, таки есть у него любовь к длинным предметам.

Почитала и нашла признаки аутизма:mouse:. Рисовать так и не любит, пластилин больше его интересует, наклейки клеит, разукрашивать не любит.

Ginka
05.02.2014, 14:08
Я конечно понимаю, что мы все нервные. Но у меня старший (обычный) год обожал просто лежа на коврике возить машинки. Сам, в одиночестве. И сейчас такое любит. Насколько я понимаю, если ребенок может взаимодействовать с другими детьми, об аутизме речи не идет.

СветаЮрьевна
05.02.2014, 14:17
ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета....... Л

А Митя вообще с маленького возраста не умеет себя занять, не умеет играть игрушками ( не думайте, что я с ним не играла,не учила и все советы ДСА выполняли...)
А уж рисовать, раскрашивать, лепить, пазлы - это вообще не про нас. Почти терпеть не может. А поэтому и с писаниной беда...

НиКошка
05.02.2014, 14:25
Вовкина мама, моя один в один так за столом играет. Может стаканчики там тусить как наперсточник.
Аутизма нету точно.

НиКошка
05.02.2014, 14:27
Берет машинку маленькую или зверька и катает/ходит им по полу, по своей ноге руке, попробует по стене, по двери, по столу, потом под столешницей кверху ногами даже. По пианино, по кровати... При том озвучивает.

НиКошка
05.02.2014, 14:29
СветаЮрьевна, наша с малого возраста сама играть любит. С нами конечно веселее. Но и сама от игры к игре переползает. Поиграет в сортер, надоело возьмет другое.

turist
05.02.2014, 15:26
Я так понимаю, нужно писать про этапы развития игры. Какая она нужна, какая должна быть и пр., чтобы видеть, развивает игра ребенка или тормозит. С нашими это очень важно, честно говоря, я за игру переживала в первую очередь, т.к. побоку все развивалки, если игра не идет, или идет не по возрасту.

Про фантазии взрослых с СД. Как я понимаю, даже самые продвинутые застревают где-то в подростковом возрасте 12-15 лет. А в этом возрасте все девочки и мальчики (в мыслях, не озвучивая) обыгрывают для себя какие-то сюжеты из фильмов ли, из того, что кажется недоступным и манящим, принцы на белом коне сейчас не котируются, в ходу эстрадные герои. И это норма для этого возраста. Ира в воображение.

НиКошка
05.02.2014, 15:32
turist, игра сама не проблема, но наблюдая как ребенок играет, можно проблему увидеть?

И ребенка нужно учить играть. Но это отдельная тема...

Мотька
05.02.2014, 15:35
ну,я как бы не вижу в этом особой проблемы,что играют с игрушками.. а что ж детям делать тогда) ? У меня такая фигня.. Едем сегодня в сад и я спрашиваю Саву :"Сав,у тебя ж скоро ДР,что ты хочешь в подарок?" Он:" Таня,дида Кола...." и тд... я снова спрашиваю...он начинает рассказывать про Новый год ,дед мороз,подарки :wacko_mini: Потом уже я ему задала наводящий вопрос..ну ,мол, игрушку,машинку... он- телефон! ( ну можно сказать,что понял вопрос)...но вот такие ответы про деда Мороза меня начинают напрягать. Кто что скажет по этому вопросу?))

temi4ka
05.02.2014, 15:38
turist, Марина, напишите нам, пожалуйста, про игру :) Аня любит играть, но только с помощью взрослого. Сейчас мы играем в магазин, в семью, в садик, в прогулку по парку, но одна она этого ничего не делает.
Меня очень беспокоят эти аутичные черты, наверное больше, чем все другое развитие. Аня общительная, говорить пытается, занимается хорошо, играет в игры, книги любит. Но если ее оставить одну, то игры сводятся к бросанию куклы или зависанию с проводами :(

Вовкина мама
05.02.2014, 15:51
Я , конечно, не эксперт по развитию детей, но моя мама воспитатель с большим стажем, говорит, что такие сюжетные игры, как магазин, больница и подобное, дети начинают играть в старшей группе и пока советует мне с этими играми не спешить, правильно ли это?

Сейчас я могу сказать, что Вова сам себя занимает, или начал занимать, но вот в последнее время сидение за столиком прямо перевесило все остальные игры, он там может и поиграть, но чего сидя то все время, он вылезит, побегает, и опять туда.

Да Марин, напиши об играх правильных и этапах . Ты для меня Гуру)))

temi4ka
05.02.2014, 16:25
Вовкина мама, Наташ, моей Алевтине 5 лет, ее уже давно никакими магазинами-больницами не заманишь. Но если она будет в это играть, то сделает это качественней Ани, добавит детали. У Ани магазин это, взял бумажку-денежку, подошел к прилавку, сказал (показал), что хочешь купить, поменял товар на деньги и все. Конечно, она не понимает про цены, сдачу и т.д.
Я недавно анализировала их игры и поняла, как Аня отстает. В том же возрасте мы с Алей обыгрывали Чиполлино, Аля понимала, что сеньор Помидор плохой и в чем это проявляется, мы обыгрывали сцены про тюрьму, про домик сеньора Тыквы, про то, как Вишенка раздобыл ключик для Чиполлино... для Ани сейчас такая игра явно недоступна

Вовкина мама
05.02.2014, 16:38
temi4ka,Наташ, да Аня играет в такие игры, что вообще супер, а мы и не начинали еще.

turist
05.02.2014, 17:57
Девочки, ночером, напьюсь кофею и напишу по-порядку, а то сейчас буду скакать с этапа на этап. Если вы сейчас свои игры, как Вовкина мама Наташа напишите, то я их в рассказ включить попробую.

НиКошка
05.02.2014, 20:08
temi4ka, мы и в магазин не умеем играть, для этого все же надо чтоб ребенок в магазине бывал и понимал о чем речь. А мы в сельском бываем, но настолько редко, что к следующему разу и не помнит уже. За зиму вот один раз может были.
Про добычу ключиков и Чиполлино даже и думать пока рано, не читаем такое еще((
Понимает уровень "вышел зайчик погулять", ждет развития сюжета в виде пиф паф и оживающего зайки в финале.
Но может моя вина, чтение редкое занятие сейчас, малая не дает читать книжки, рвет из рук.
Мы вообще похоже застряли на месте(

Gallina
05.02.2014, 20:49
Коля у меня много играет. А игры зависят от того, кто им завладеет, братья или сестра.))) С братьями, естественно, война или спортивные игры, в основном, футбол. Если война, то ходит в разведку, сидит в засаде, стреляет, ползает по-пластунски, марширует в строю. Мальчишки его нагружают по полной! Надо видеть, с какой ответственностью он всё исполняет!))) Всё время подбегает ко мне, хлопает по руке, чтобы я обратила внимание, как он хорошо всё делает.)))
А Маша его в школу водит, учит, кормит обедом, ходит с ним в магазин... На моське всегда удовольствие! Я так радуюсь в такие моменты!
Может он и сам себя занять. Вот тут я не всегда понимаю, со смыслом ли игра. Ну, машинки катает, препятствия преодолевает, аварии устраивает, сажает кого-то за руль, но так всё как-то бессистемно. Игрушки берёт обязательно в две руки и взаимодействует ими, но опять же игрушки могут быть совершенно разные и взаимодействие чисто механическим, без сюжета.

Вовкина мама
05.02.2014, 20:54
Gallina,а сколько Коле лет? А так здорово, сестра и брат научат многому полезному и нужному, вот классно!!!!

Мотька
05.02.2014, 21:30
Но может моя вина, чтение редкое занятие сейчас, малая не дает читать книжки, рвет из рук.
Мы вообще похоже застряли на месте( Мы тоже можем заняться полезным делом только тогда,когда мелкий спит.. ((( Месяц дома просидели ,а толком ничего и не поделали...

Gallina
05.02.2014, 22:17
а сколько Коле лет?
Коле 3 года 6 месяцев.

Вовкина мама
05.02.2014, 22:21
Gallina,да мы ровесники, но Вова так играть не может.

Gallina
05.02.2014, 22:31
Вовкина мама, Наташ, ну, он просто копирует! Нет, в процессе игры он, конечно, начинает улавливать систему в действиях мальчишек, изредка проявляет инициативу. Ну, вот, например, недавно подсмотрела: построил их Серёжа строем и повёл, а Коля вдруг выбежал из строя, схватил с пола лопатку и начал "стрелять" из-за угла.))) Серёжка на него заругался, что порядок нарушил, а Коля заупрямился, кричит. Я смеюсь, говорю: это ты, Серёж, не видел, а Коля увидел, что вас засада караулит. Серёжка понял, тоже смеяться начал, понравилось...)))

НиКошка
05.02.2014, 22:34
Gallina, зацепила фраза "взаимодействие без сюжета"
Наша берет животных, ходит ими двумя руками, нос к носу ставит, кусает и бодает ими себя и нас всех. Озвучивает.
Машинкой ездит по всему в доме, рычит, катает игрушку на машинке.
Кормит всех с ложки.
Взаимодействие с сюжетом и не представляю. И не знаю как донести до нее что можно поехать не просто, а куда то. В жизни у нее мало этого опыта, а абстрактно не знаю как объяснить. Как поехать в школу, лес, садик, парк если она не знает что это такое?
Вот пойти в кухню или в комнату знаем. На улице ничего не знаем пока.

Gallina
05.02.2014, 22:38
Наша берет животных, ходит ими двумя руками, нос к носу ставит, кусает и бодает ими себя и нас всех. Озвучивает.
Машинкой ездит по всему в доме, рычит, катает игрушку на машинке.
Кормит всех с ложки.
Да-да, и у нас так. И озвучка бедноватая.

turist
05.02.2014, 23:34
,Марина, а вот что делать, если ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета. Любимые игрушки ; музыкальный крабик, переключает песенки, подпевает, может еще поставить музыкальный пультик с песенками и включает их оба.Выстраивает мягкие или другие фигурки животных в ряд, и то они бегают, то озвучивает их. Выстраивает машинки в поезд, просто катает машинки и бррррыкает. Может посадить кого-нибудь в машинку повозить. И еще, Вовчик начал любить что то выстраивать в ряд или линеечку.Книжки смотрит...карточки, озвучивает или жестами показывает. Может покормить, искупать , уложить куклу, но с моей подачи и моего предложения.А может взять бусики и сидеть перебирать их, запихивать во что то, вытаскивать, перетягивать через препятствия, грызть, таки есть у него любовь к длинным предметам.
Наташ, пишу про игры, решила тебе ответить здесь. Во-первых, все эти игрушки с песенками, в озвучками я бы использовала с осторожностью. Они тормозят развитие не только игры, но и речи. Как можно меньше таких игрушек. И он у тебя играет на уровне двухлетки, явно не вышел из предметной деятельности. Это не страшно, но уже пора идти дальше. То есть с ним нужно побольше играть, заместители вводить, сюжеты прорабатывать. Аутизма не увидела, не фантазируй, лучше помоги ребенку к следующему этапу перейти.

temi4ka
05.02.2014, 23:58
НиКошка, мне кажется, ребенку необязательно в реальности видеть все, во что он играет. Ведь все же маленькие дети знают про корову и свинку, хотя редко кто видел их живьем. Мои, например, не видели ни разу. Но все равно ответят, у кого рога, а у кого пятачок. Так и с магазином:)
Чиполлино Ане я тоже не читала, это пока не ее уровень. Я, наоборот, пишу, про отличие ребенка с СД от обычного ребенка. Вроде Аня неплохо развивается, но как начну сравнивать...

turist, Марина, не знаю,как четко это сформулировать. Вы не могли бы написать, как учить ребенка распознавать эмоции и душевные качества. Аня понимает на уровне "волк плохой, потому что он съел козлят". Но сегодня мы читали книгу, где вредный кот обижал собаку, она про вредность не поняла;(

Ginka
06.02.2014, 00:02
НиКошка, у меня ребенок в магазин играет, но в реальный магазин ходит только на витрины смотреть и крайне редко. Что происходит на кассе его вообще не интересует и не смотрел никогда. А дома - такой кассир, вообще.
Так что не обязательно знать про магазин подробно. Как поставишь задачу, так и будете :)

turist
06.02.2014, 00:10
temi4ka, как-то я этому Варю даже не учила специально. Вернее, когда я распечатала карточки и пособия с эмоциями, оказалось, что Варя их понимает, мы просто поговорили и всё. Потом я прочитала, что у наших детей эмоциональная сфера сохранна, и они как раз эмоции хорошо ощущают. Раз не поняла про собаку и кошку из твоего рассказа, значит кроме эмоций был еще какой-то логический момент, который ребенок не уловил.
И поспорю, что для сюжетных игр всё же реальность нужна. Хоть какая-то. Ведь Маша совсем маленькая, она обыгрывать должна личный опыт, а про свинью с коровой пример не совсем в тему, это скорее просто информация о мире.

turist
06.02.2014, 00:13
не обязательно знать про магазин подробно.
Подробно не нужно, но минимально необходимо. И еще тут опыт игр с другими детьми важен. И у Ани, и у Костика, и у Коли он есть, остальное принимается на веру.

turist
06.02.2014, 00:17
НиКошка,
И у Маши, как и у Коли нормальная игра. Пока. Но на следующий этап без помощи мамы не перейдет.

Ginka
06.02.2014, 00:18
turist, это да, у нас сюжетные игры появились только после общения с другими детьми. До этого никак было.

turist
06.02.2014, 01:09
Немного написала, почитайте, жду вопросы и критику - завтра править и дополнять буду. http://oursun.su/index.php/stati/formirovanie-navykov/1085-igra

OlaOl
06.02.2014, 04:53
Я в принципе довольна Алениными играми.Вчера даже усиленно наблюдала за ней.Как то у нее все по плану что ли,но одинаковых сюжетов не встречала.
Не пошли в сад вчера-мороз.
Она проснулась,делать нечего одна мать дома.Смотрю натянула на куклу штаны свои,шапку.Посадила ее в санки и повезла в спальню..в садик подумала я.
Потом смотрю играют сидят,кукла,лунтик и осел,Алена их в металофон заставляет играть.
Затем пошла куклу положила спать в нашу комнату,остальных в свою.
Сон час короче у них.
Сама пошла на кухню у нее там на столе игрушечная кухонная утварь и касса.Поиграла минут 10 и пошла будить своих детей..
А еще она ругается на игрушки,обзывает их и бьет.
Думала может в саду что,а потом увидела девочки в группе лупят кукол..

Gallina
06.02.2014, 12:51
turist, Марина, спасибо за комментарии к моим рассказам!
Самым интересным и загадочным для меня всегда был выбор "заместителей" в игре. У моих это всегда было в приоритете. Куплю машинку, например... День-два играют, а потом раскурочивают, и запчасти начинают жить своей жизнью: колёсики, моторчики - у каждой своя роль. И выбросить рука не поднимается, потому что реально в деле, и хлам копится - глаза б не глядели.
Однажды двухгодовалая Маша крутилась на кухне вокруг меня, говорю: иди в куклы поиграй. Но она не ушла. Вытащила из стола утятницу, нашла молоток, уложила его в утятницу, накрыла салфеткой, подложила под "голову" подставку для кружки с газовой плиты, и так играла. Да... Интересно...
Любимая игра Серёжи на сегодняшний день - футбол батарейками. Ну, да, использованные пальчиковые батарейки - это футболисты!))) Он их всех знает в "лицо" и по именам. Если Коля в его отсутствие рискнёт поиграть его батарейками (а он тоже "заразился") и какую-нибудь одну забудет положить на место - это ЧП! )))

В школе сейчас очень много уроков, рассчитанных на коллективное творчество: стенгазеты какие-то делают, проекты. Мои дети с этим легко справляются, лидируют, благодаря этой своей креативности. Но... Повседневное общение страдает... ((( Многие приятели смеются над Серёжей и не хотят общаться, потому что он не разбирается в компьютерных играх и... этих... как их там... гаджетах. И он стесняется, шифруется. Обидно.

Slava71
06.02.2014, 15:03
Напишу про Сашу. Кукол у нее штук 30 наверно. У каждой свое имя, помнит всех-я иногда специально не то имя называю , она меня всегда поправляет. Куклы у нее разные, но предпочитает почему то креативные-например у нас есть Зина -такое страшилище из икеа полностью тряпичная ,глаза пуговки - она уж года три у нас и все в любимицах. Играет в больницу -она врач, всех лечит. Но игры все ненадолго, одна играть не любит,обязательно нужна компания в виде меня или бабушки. А вот активные игры- прятки, догонялки, кошки-мышки просто обожает. В садике играет в основном с мальчиками. И еще фантазерка : сейчас например собралась спать, легла под одеяло с головой накрылась и кричит : "мама,я в гнездышке птенчик а ты моя мама-птичка,иди меня баюкай!")

turist
06.02.2014, 15:33
полностью тряпичная ,глаза пуговки
Что я и говорила. Кукла чем меньше связи с реальностью имеет, тем дороже. Дорогие полные копии чаще всего пылятся на полке, т.к. не дают фантазии детской развернуться, запирают в жесткие рамки.
Про игрушки тоже можно говорить часами. Зачастую те игрушки, которые нравятся родителям, не нужны и неинтересны, а бывает, что просто бесполезны детям.



Но игры все ненадолго, одна играть не любит,обязательно нужна компания в виде меня или бабушки.
Вообще-то это говорит о проблемах в игре. Если игровая деятельность в норме - ребенок играет сам подолгу и разнообразно. Тем более, если у вас с остальным развитием все складывается так замечательно, игрой нужно озадачиться.

Моя всю информацию в играх перемывает, если география - то начинаются игры в Японию, Бразилию или плавания по океанам. Фиксиков посмотрела - все электроприборы в игру будут задействованы. И в группе, когда за Варей не приду - она всегда с девочками и в игре. (Затаив дыхание мечтаю, что и дальше будут брать в игру, несмотря на кашу во рту).




Многие приятели смеются над Серёжей и не хотят общаться, потому что он не разбирается в компьютерных играх и... этих... как их там... гаджетах.
Галя, мне кажется, что тут многое зависит от того, как сам Сережа воспринимает критику. Ты ему подскажи, что нет людей, знающих всё. Если он уверенно будет говорить, что не играет, потому что ему это не интересно - смеяться не будут. А если завидует мальчишкам, то конечно, будут подзуживать.

Slava71
06.02.2014, 15:51
turist,да я согласно насчет проблем в игре -иногда хочется чтоб посидела и поиграла сама, а мне бы уже и отдохнуть))) видимо это издержки методики Домана - ведь развивая по ней ребенка я всегда рядом, всегда на диалоге с ребенком. В воскреске педагоги мне тоже говорят что ребенка я заучила, пусть просто поиграет)

turist
06.02.2014, 16:01
В воскреске педагоги мне тоже говорят что ребенка я заучила, пусть просто поиграет)
Ярослава, я не уверена, что ты читала тот материал, о котором идет речь, просто еще когда моей Варе было года три и я стала читать о проблемах в обучении и общении детей с уо, я именно тогда поняла, что ключ в игре. http://oursun.su/index.php/stati/obshchie-voprosy/976-mysli-vslukh-976 Там стоит дата прошлым летом, но это старая статья, просто летом я сайт переносила, дата сбилась. (Моей Варе тоже 5 лет).

temi4ka
06.02.2014, 23:11
turist, Марина, спасибо, замечательная статья:good_mini: но все же я не до конца поняла, как ребенка научить играть самому. Или количество со временем просто перерастет в качество? Моя старшая совсем не играет одна, одна может почитать, порисовать, опыты провести, но в ролевые игры не играет. Зато если есть взрослый, такой полет фантазии появляется

Вовкина мама
06.02.2014, 23:24
Наташ, пишу про игры, решила тебе ответить здесь. Во-первых, все эти игрушки с песенками, в озвучками я бы использовала с осторожностью. Они тормозят развитие не только игры, но и речи. Как можно меньше таких игрушек. И он у тебя играет на уровне двухлетки, явно не вышел из предметной деятельности. Это не страшно, но уже пора идти дальше. То есть с ним нужно побольше играть, заместители вводить, сюжеты прорабатывать. Аутизма не увидела, не фантазируй, лучше помоги ребенку к следующему этапу перейти. спасибо большое, Марин))) Как двухлетка , для меня, звучит обнадеживающе , в музыкальные игрушки он не всегда один играет и тупо тыкает кнопки, я прошу найти конкретную песню, или показываю картинку и спрашиваю, какую песенку поет тот или иной персонаж ( новая книжка у нас с пультиком) называю этого героя..подпеваем, ВАова научился пам-пам и ля-ля ( не очень четко конечно), а так то я согласна с тобой, потому что ты больше меня соображаешь в развитии наших детей. СТатью прочитала, но поверхностно, завтра с утра, пока ни кто мешать не буду, еще раз прочту.

mamamia
06.02.2014, 23:27
вот убейте меня, скажу страшную вещь: даже если ребенок не играет, это не конец света! я никогда не играла, просто вообще никак. куклы у меня были, все нетронутые. ну, не мое и все. возьму, поверчу, положу. могла причесать или переодеть, но без энтузиазма. в жизни мне это никак не мешает. и фантазия есть, я маркетолог по одному из образований (не буду оглашать весь послужной список))))). и с людьми общаюсь без проблем. не сошелся свет клином на играх, расслабьтесь. дети все разные. многие в голове все проигрывают, а туда не сунешься...
ну, самое худшее, что вас ждет - это ребенок как я )))))))))))))))).

Natali_09
06.02.2014, 23:31
Вот я тоже не пойму как ребенок может играть сам? Мы если играем то только вдвоем или втроем или сыновья вдвоем играют ( но это и играми не назовешь прыганье, беганье, визжание, кидание подушками, лазанье под диванами и т.д.)сам он может смотреть мультики и то, чтоб я сидела, а он комментирует, что там происходит.

Вовкина мама
06.02.2014, 23:32
:mocking_mini:mamamia,а я не любитель разукрашек всяких и рисования была, вот на сыне отражается опять же, и играть я не люблю сейчас и не хочу. а надо, от меня все зависит, на мне вся ответственность лежит..

Natali_09
06.02.2014, 23:33
ну, самое худшее, что вас ждет - это ребенок как я )))))))))))))))). у тебя нет лишней хромосомы)))))))

Gallina
06.02.2014, 23:37
А если завидует мальчишкам, то конечно, будут подзуживать.
Завидует, Марин.(((( Хочет быть как все... Ну, там ещё полно проблем психологических. В игру он просто сбегает от реальности, живёт там... Но зато остальные мои дети из этой ситуации плюсы хватают по максимуму!

У Маши в субботу День Рождения был, подарили ей кассу и новый большой набор продуктов. Они с подружками весь день играли, Коля подсматривал. Сегодня вечером вижу: расставил кастрюльки, разложил в них овощи и сидит мышку кормит. Подсела к нему, попросила куклу покормить. Ему понравилось, достал несколько игрушек, всех покормил и меня тоже. Довольный!

Gallina
06.02.2014, 23:39
я прошу найти конкретную песню, или показываю картинку и спрашиваю, какую песенку поет тот или иной персонаж ( новая книжка у нас с пультиком) называю этого героя..подпеваем, ВАова научился пам-пам и ля-ля
Сейчас я в ППП побегу...(((

Slava71
07.02.2014, 07:25
mamamia,полностью согласна! Мои старшие девчонки тоже никогда не играли в одиночку-то есть ни магазина, ни школы , ни дочки-матери-вообще никогда не видела. Играли только в компании, да и то это были в основном подвижные игры. В настоящее время одна закончила институт,другая на первом курсе-проблем в общении нет. А вообще -все дети разные:кому то нравится играть в куклы,кому то рисовать,все индивидуально.

turist
08.02.2014, 23:22
Я чо та посмотрела вечером как чудо мое куклу пеленает и мне так хорошо стало...
Кстати, сходи посмотри в игры - 2 годика, норма! Для обычных, не особых. И игра - это тот самый двигатель, который дает надежду на успех.

НиКошка
08.02.2014, 23:30
Кстати, сходи посмотри в игры - 2 годика, норма! Для обычных, не особых. И игра - это тот самый двигатель, который дает надежду на успех.
Даа?? Правда?
Слушай, как мало надо чтоб крылья выросли. Я ж думала это в годик умеют все давно. Правда правда норма?
Чуешь я тебя зацеловала? :kiss_mini::kiss3_mini: Вечер оптимизма:basketball::clapping_mini:

Oxy
08.02.2014, 23:35
Даа?? Правда?
Слушай, как мало надо чтоб крылья выросли. Я ж думала это в годик умеют все давно. Правда правда норма?
Чуешь я тебя зацеловала? :kiss_mini::kiss3_mini: Вечер оптимизма:basketball::clapping_mini:
мать, я тоже добавлю . в годик никто кукол осознанно не пеленает. из нормальных детей. это норма для 2х плюс лет. так что вполне адекватная игра по возрасту:drink_mini2: думаю появление аришки благопритяно повлияло на Мышь в этом плане. она много видит со стороны, переносит это на игру. это хорошо. а аришка подрастет и вообще будет отлично, по крайне мере первые года машка точно будет тянуться за ней. вообще дети лучше воспринимают обучение от других детей нежели от взрослых. ни раз это замечала.....

НиКошка
08.02.2014, 23:37
Oxy, :kiss_mini:;(:Mouse2:

turist
08.02.2014, 23:40
Правда правда норма?
Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.

Oxy
08.02.2014, 23:44
НиКошка, не плакай, не все так плохо как кажется.....:kiss3_mini: а тебе вообще рано еще картины черные рисовать, не тот возраст , варианты развития еще существуют, сооттественно и надежда тоже.
вообще кстати, рождения погодок , где один из них с сд- это для сд ребенка- очень полезное дело. во первых, разница такая что с сд ребенок тоже еще маленький, соотвтественно, ему легче адаптироваться, меньше риска агрессии какой то, неадеквата по отношению к малышу. во вторых конечно же это перенимание каких то навыков, совместные игры, обучение. и здоровый ре быстро привыкает к необычному и нет никаких " а чо он не такой как я ", по крайней мере в первые лет пять точно))) а там ребенок уже настолько привык, что и вопросов не возникнет, для него это будет естественным...
я вот много раз жалела что родила малого таким образом, что мне нереально было б рожать через год второго..точнее просто безумно...но в идеальной ситуации, это был бы хорошй вариант. сначала сложно конечно, но зато через 2-3 года дети будут сами по себе и отвалятся от меня хоть немного )))) а то малой так и ходит 8 лет возле моей юбки....и видно что не хватает ему компании дома. реально заметно. а играть даже не с кем(((( посоронние дети как то не особо, им же непривычно, а был бы свой еще один чуть младше- было б классно...

Мила
08.02.2014, 23:45
Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.:good_mini: и еще по возможности какие то звуки слоги вместе произносить, покачала ААА, спать положила тсссс. Логопед у нас требует соотносить действия со звуком.

Oxy
08.02.2014, 23:48
Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить. ооо, ну мы тогда тоже тянем на 2 года!:crazy_mini: а то иногда думаю что и до двух не дотяивает....но такие игры играет. года 2 уже точно. а сейчас, после появления малой- вернулся к этим играм мамы- дочки, но уже более сложный сюжет строит. типа поспал, пошел с школу, в школе поучился, плохо повел- наказали- плакал, пришел домой, поел, в туалет сходил и тд.....я не подсказываю. и даже не учила конкретно этим сюжетам. то есть это уже на 3-4 года тянет......ооо, :yahoo_mini:

turist
08.02.2014, 23:48
покачала ААА

Ага, я Варьке еще и букву "А" при этом подсовывала. С опорой на изображение произвольный звук вызвать легче.

turist
08.02.2014, 23:51
то есть это уже на 3-4 года тянет
Не, на 4 это ты загнула, на 3 года игра. На 4 он должен еще разные роли на себя брать. То он мама, то врач, то тут же учительница в школе. То есть поговорил за маму, тут же ей как учитель отвечает. Может так? А то может что скрываешь?

НиКошка
08.02.2014, 23:57
Честное слово. Если она еще и под твою диктовку может 2-3 таких простых действия по-порядку выполнить, то это замечательно. Ну куклу запеленала - это раз, покачала - это два, в кроватку предложи положить, пальчик к губам приставить, мол тихо, спит. Дальше предложи кастрюльку взять, кашу помешать. Потом кукла проснулась, кормить... Еще раз говорю, под мамину диктовку. Норма. Можно потихоньку заместители вводить.
Сама она все эти действия выполняет. Под диктовку не пробовала. Разве что могу вечером собирая игрушки сказать кукол спать клади в коляску, она положит, бай бай рукой похлопает по ним. Кормить любит. Предложу - покормит. И поцелует куклу, или куклы меж собой у нее целуются. Причешет по просьбе (повозит щеткой)).
Завтра попробую под диктовку и в последовательности!

Oxy
09.02.2014, 00:02
Не, на 4 это ты загнула, на 3 года игра. На 4 он должен еще разные роли на себя брать. То он мама, то врач, то тут же учительница в школе. То есть поговорил за маму, тут же ей как учитель отвечает. Может так? А то может что скрываешь? вот затрудняюсь ответить....так как речь то плохая, я не понимаю кого он там представляет))) просто вижу то что делает, а кого играет- незнаю...

turist
10.02.2014, 21:03
Я немного доделала статью про игры. Если кого-то этот вопрос реально волнует, то перечитайте. Доделка была вызвана вашими откликами и еще некоторыми обсуждениями. Если что-то конкретное по играм интересно, то могу подробнее по конкретным вопросам ответить.

Сегодня имела беседу со специалистом по дошкольной педагогике и психологии (краевого уровня, я сейчас в Барнауле). Я обсуждала с ней вопросы обучения Вари, и коснулись, казалось, не относящейся к играм темы - литературных познаний, изучения произведений детской литературы. А она мне говорит, что если Варя это делает так, как я рассказываю(а у меня не было причин привирать), значит была проведена большая работа по использованию в играх предметов-заместителей и по переносу. Для меня эта связь неочевидна, но эта работа реально была проделана, видимо, связь есть.

НиКошка
10.02.2014, 21:36
turist, мне до дрожи в желудке интересно! Читаю как наркоман. Ночью, когда можно в тишине посидеть с дозой, а не днем в пол глаза:drink:
Мы два дня тестируем ребенка в играх, седня ночером буду выкладывать наши результаты.
Спасибо что пишешь!!!

НиКошка
10.02.2014, 23:10
Итак, как мы играем. Отчитываюсь.
Два дня проверяли как ребенок играет "под диктовку"
Просьбу завернуть куклу выполняет, потом по просьбе укачивает секунд пять)))
Один раз следом выполнила просьбу уложить куклу в коляску. В остальных случаях после укачивания переходила к первому пункту, пеленала снова.

Похоже выполняет все когда в охотку:
Вчера вечером убрали все игрушки, говорю укладывай куклу спать. Мысль ей понравилась, охотно все сделала. Сама пошла куклу взяла, завернула, и довела до конца с моей помощью. Я подсказывала что делать.

Заворачивает в шелковую косынку, которую берет из моего бельевого ящика, знает где хранится. Расстилает на полу, даже встряхивает и уголки расправляет)))) Все криво конечно, но типа расправила.

Игра хит этих дней - покормить. Всех кто не спрятался. Кормила и раньше, новые черты такие:
- грамотно возит ложкой в чашке, наскребая еду, а не символически касаясь ложкой чашки, как раньше.
- в рот ложку тоже пихает качественно; контролируя чтоб съел и мнамна приговаривает.
- кормит по просьбе всех на кого покажешь, безотказно (мой вывод - нравится, выполняет)
- сегодня кормила собачку макая в миску. Откуда знает что собака так ест, а не ложкой? Но возможно папу просто не удается макать мордой, а собаку удалось))
- сегодня уронила за диван ложку, взяла вместо нее палочку и палочка стала ложкой. Кормила папу с палочки, китаец)
- во время игры предложили теперь из чашки попить, будто у нас там не каша, а компот. Глазами хлопала, но в игру включилась как только папа попил и начала и сама пить и нас поить, а не кормить.
- я добавила в игру батон разрезной деревянный: дальше кормила папу кашей и батон в рот совала закусывать.

Во время игры днем нам понадобился еще один стаканчик. Я показала: принеси вооон там у шкафа, возле коляски зеленый стаканчик! Это по диагонали через комнату метра три, еще и чуть за кроватью. Она посмотрела, пошла и принесла, хотя пол был завален игрушками, ни на что не отвлеклась. Обычно она по дороге отвлекается, может приносить не то и тд. Хорошо приносит по просьбе если предмет один на видном месте. А тут на пожалуйста. Тоже мотивация - хотела играть?

НиКошка
10.02.2014, 23:19
Сегодня с утра ей понравилась моя просьба разбудить куклу. Никогда такого не делали, но поняла быстро, оглядывалась на меня, правильно ли делает что ли... Но все сделала, куклу подняла. За волосы))))))

Просьб выполняет много: причеши, включи выключи свет, дай поцелую, пойдем обниматься, погладь папу, дай, подай мне вот это (если рядом то всегда), пошли менять штанишки. Понимает: пойдем поменяем штанишки, и пойдем кушать. Даже если сильно хочет есть, пойдет переодеваться без нервов. Посиди сейчас принесу молоко - будет сидеть на кровати и ждать молочко, хотя может при этом свеситься с кровати в сторону кухни и вытягивая шею высматривать и поторапливать.

Длинную последовательность под диктовку не делает, по крайней мере мы пока не дошли до этого, вчера только начали. Вот один раз уложила куклу от и до.. Важно именно чтоб длинный ряд в последовательности?

Сама последовательность привычных вещей знает хорошо, например: вечером сначала переодеться, ждать папу, поправить папе подушку (ее инициатива, не учили), выключить свет, обниматься с папой и пить молоко, лечь спать.

НиКошка
10.02.2014, 23:25
Еще игры: катает машину или игрушки на машине, в том числе по просьбе на ура.
Кусает себя и нас всех акулой, и прочими зверями.
Делает Аринке козу (всеми пальчиками в ребра тычет и ржут обе)
Ходит куклой
Лего, башни из всего что попадется, пирамиды, стаканчики все еще любит, стала любить шаткие конструкции строить (покажу фото), сортеры забросила. Фигурки животных, машинки и тд таскает, катает, целует их и друг друга они целуют и не знаю что там происходит. Может поставить нос к носу две фигурки, лечь на пол и заглядывать на них с их уровня.

НиКошка
10.02.2014, 23:29
http://f6.s.qip.ru/XDaoT6q9.jpg (http://shot.qip.ru/00jlk4-6XDaoT6q9/)
Башни теперь любит такого плана.

Лото разные не хочет, в книжке все знает но показывать отказывается. Рисует с удовольствием, изрисовала всю мебель и все до чего дотянулась. Но все только черкает, формы рисунка нет.

НиКошка
10.02.2014, 23:33
Марина, буду очень благодарна за любой комментарий или совет.

Вообще очень хочется комментариев от всех кто прочитает...

Ginka
10.02.2014, 23:58
НиКошка, хорошие у тебя дети :)

temi4ka
11.02.2014, 01:13
НиКошка, Молодец, Мышка, хорошо играет:good_mini: :kiss_mini:
В ДСА на занятиях показывали такую последовательность игры: мальчик встал, умылся, пописал, оделся (но это не ребенок одевает, а взрослый, а ребенок подает, что куда), пошел кушать, было горячо, он подул, поел-попил, пошел гулять (или стал книжку читать).
На прогулке: покачался на качелях, упал, его пожалели-покачали
Еще: встретил девочку, стали танцевать, девочка танцует "ля-ля", мальчик "топ-топ"
Есть игра, когда в гости приходят звери и всех их кормят любимым блюдом (типа мишке - шишку, белке - орех)

Башни у вас очень интересные! Мышка как Вовка строит:) у нас такого вроде не было:(

Управляющий
11.02.2014, 02:00
яб еще добавил что сегодня днем было.

у нас диван стоит, между диваном и стенкой небольшой зазор. Мышь туда уронила ложку, она регулярно что то роняет но мне было вломы доставать сразу. Мышь собственно взяла палочку и стала кормить ей, типа ложка. Я поржал, и делать нечего полез доставать упавшую за диван ложку, а для этого у нас около дивана лежит 2х метровая палка (деталь от шкафа). Вот я собственно этой палкой и выковыриваю все из за дивана раз в недельку.

Так вот спустя где то час Мышь снова стала меня кормить, снова уронила за диван ложку, повозмущалась что не может достать и стала раскачивать палку-доставалку :-)


пойди догадайся - то ли сама хотела ложку достать, как я за час до этого (а я на ее глазах ложку выковыривал), то ли мне палку-доставалку хотела вручить чтоб я достал.



я правда дурак сразу не догадался, заткнул палку поглубже чтоб она случайно на себя не уронила, в место того чтоб быстро ложку достать :-( До меня где то спустя час дошло что она не просто палку теребила а хотела ложку вернуть обратно.

OlaOl
11.02.2014, 05:58
я правда дурак сразу не догадался, заткнул палку поглубже чтоб она случайно на себя не уронила, в место того чтоб быстро ложку достать :-( До меня где то спустя час дошло что она не просто палку теребила а хотела ложку вернуть обратно.
я в таких случаях помогала как бы ... только что бы она сама этой палкой достала,но с помощью родителя.Это орудийная стадия -очень важная.Ребенок начинает орудовать разными предметами,что бы что то достать из под кровати например или принести стул и встать что бы дотянутся.
Когда ребенок понимает что он не беспомощен и в уголке есть палочка выручалочка ,то начинается разгар орудийной стадии и с полок летит все до чего она дотянется.
Так что это очень хорошо,что мышка хочет орудовать!
http://turboreferat.ru/psychology/metody-diagnostiki-detej-rannego-vozrasta/226053-1121687-page2.html вот здесь можете почитать об этом.

turist
11.02.2014, 07:11
Ребенок начинает орудовать разными предметами,что бы что то достать из под кровати например или принести стул и встать что бы дотянутся
Да-да, этому даже специально учат. Это важно, есть проблемные картинки Стребелевой, я их с Варей на практике отрабатывала, а потом по картинкам закрепляла.
Ника, карандаш вместо ложки -это замечательно, это заместитель. Постепенно нужно цепочку наращивать. То, что сама много раз повторяет одно и то же - это нормально, так и должно быть, здесь существенно, что она одно и то же действие на разные предметы переносит. Зайку ведь тоже может и запеленать, и спать уложить. Про то, что всех кормит - это то же самое. На этом этапе нужно во-первых наращивать заместители, чтобы тот же карандаш и ложкой, и градусником, и расческой, например, служил. И цепочки потихоньку под мамину диктовку удлинять. Хороший пример развернутой цепочки приводит Наташа temi4ka, можно сначала разбить её на кусочки, обыграть, а потом их начинать сращивать.

temi4ka
11.02.2014, 10:26
turist, я тоже книгу Стребелевой вспомнила
Управляющий, НиКошка, это замечательно, что Мышка сама хочет использовать палку, чтобы что-то достать. И то что на стул встает, это из той же серии. Аня моя так не делает

НиКошка
11.02.2014, 10:41
temi4ka, Наташа, спасибо!:flower:
Цепочки такие сложные мы пока не осилим.. Анютка какую цепочку может проиграть?
В некоторых случаях у нас просто понятия не сформированы, будем над этим работать, где в наших силах.
Например вся цепочка прогулка темный лес, мы еще не гуляем так. Но будем что доступно искать.

OlaOl, спасибо!
И за ссылочку отдельное спасибо:rose:

НиКошка
11.02.2014, 10:50
turist, спасибо!!:rose:
Значит нам надо работать над удлинением цепочек и предлагать новые замещения?
Эти варианты она сама нашла. Будем думать еще...
С чем у нас хорошо (как я поняла из ответов), это что объекты действия у нее разнообразные? Она и куклу, и заек, и любые фигурки и всех людей равно использует в играх, кормит, танцует и ходит ими, поцелуи и обнимашки меж ними разыгрывает, катает на машинках, они у нее разговаривают, или Аринке козу делают...
Одинаково и куклу катает на машине, и например резиновую лягушку маленькую.
Стюардесса кукла просто фаворитка:heart_mini:

И нужна ли кукла для одевания? Куда какой предмет одежды она знает давно, где чья одежда в семье отличает и подает. Например утром папе его футболку, мне халат. Аринке ее носочки)) Свое все подает и подставляет руки ноги. Есть какие то этапы обучения одеванию дальше в игре или это не в игре и кукла ни при чем?

Люба
11.02.2014, 14:42
Какая Мышка умница !:good_mini:


Но возможно папу просто не удается макать мордой:rofl_mini:

НиКошка
12.02.2014, 00:24
Люба, а кто это на аве такой красивый?

Девчата, я сейчас обхохоталась на ребенка. Перед сном кукол пеленали, и я предложила давай зайчика завернем и спать уложим! Ребенок удивился, но на расстеленный платок зайку положил. И сидит смотрит на меня большими глазами. Я завернула сама, уголочек откинула, а оттуда уши длинные. Ребенок рот открыл изумленно, и как давай ржать! Угорает, ладошкой рот закрывает:rofl_mini: А сама вокруг на нас поглядывает с выражением вы видели, нет вы видели? У ребенка то уши!!!:rofl_mini:

Не знаю что ее так насмешило, плюшевые игрушки мы уже пеленали не раз, может уши длинные?
Но посмеялись зачетно:mocking_mini:

Natali_09
12.02.2014, 00:28
НиКошка, насмешила мама ребенка)))))

НиКошка
12.02.2014, 00:42
Natali_09, ну мать то не знает что зайцев не пеленают, ухохочешься))

Natali_09
12.02.2014, 00:52
Natali_09, ну мать то не знает что зайцев не пеленают, ухохочешься)) эх ты.... Мои сегодня лечили мышь)))) он у них заболел, они его уложили спать( соорудив кровать из стула и одеяло из футболки) поили его соком, при этом делали вид, что вылавливают сок , потом к нему в гости пришел мишка и мышь выздоровела)))))) но Димон меня достал, очень ему понравилось его лечить))))

НиКошка
12.02.2014, 00:55
Natali_09, а наша папу кормила черпая игрушечной телефонной трубкой из основания пирамидки)))

Вовкина мама
12.02.2014, 09:12
http://www.youtu.be/EtLkAOCjU2c
с книжкой музыкальной играем...надеюсь это полезная игра?

Мила
12.02.2014, 09:51
но Димон меня достал, очень ему понравилось его лечить)))):biggrin_mini2::good_mini:классно!

НиКошка, такие игры здоровские, а главное что сама придумывает! умничка!!

с книжкой музыкальной играем...надеюсь это полезная игра?такой Вовка прикольный! поет танцует!
а что за книга такая у вас? с пультиком?
не в обиду Наташ, но просто у нас сейчас такая же промблема, мне на это указывает спец-т все время...чем больше мы понимаем и говорим за мальчишек, тем меньше они стараются пытаться говорить, тыкнул пальцем и все! мама поняла)) в общем надо себя перестраивать(мне тоже сложно это дается) лишний раз надо сделать вид будто не понимаешь, просить чтоб хоть звуком каким но назвал.

Natali_09
12.02.2014, 11:34
Мила, :kiss_mini: Он вообще любит всех лечить, но вчера они у меня постарались, реально прям сюжет, причем старший показал один раз, а потом командовал Дима))))))

Мила
12.02.2014, 12:06
Он вообще любит всех лечить, но вчера они у меня постарались, реально прям сюжет, причем старший показал один раз, а потом командовал Дима))))))классно вообще:good_mini: Димка умонька!!
ну вот как Гоху привлечь к лечению кого либо??? он сразу рычит, ноет убегает, любая реакция -но только не видеть всего этого...
я и на Дане, на папе, на игрушках, на кошке показываю, сама сижу играю, он косится в стороне, но чуть что сразу на ногу и бежать...блин

Natali_09
12.02.2014, 12:10
Мила, ну не будет он доктором)))))) пусть будет учителем))))) или механиком, или певцом...... Это всё можно обыграть.

Мила
12.02.2014, 12:14
ну не будет он доктором)))))) пусть будет учителем))))) или механиком, или певцом...... Это всё можно обыграть.:rofl_mini:похоже Гошка будет в типографии робить, книги перебирать))))))))))))или метателем чего нибудь:biggrin_mini2:

Natali_09
12.02.2014, 12:16
:rofl_mini:похоже Гошка будет в типографии робить, книги перебирать))))))))))))или метателем чего нибудь:biggrin_mini2:
Ну а что тебе не нравится:biggrin_mini2:

turist
12.02.2014, 12:57
Вовкина мама, Наташ, это не игра, это занятие. Хорошее. Вовка с удовольствием работает, танцует, поёт, все песенки знает. А как мама-то у него поёт:rose:

Вовкина мама
12.02.2014, 13:37
а что за книга такая у вас? с пультиком?Азбукварик "Мой телевизор"




не в обиду Наташ, но просто у нас сейчас такая же промблема, мне на это указывает спец-т все время...чем больше мы понимаем и говорим за мальчишек, тем меньше они стараются пытаться говорить, тыкнул пальцем и все! мама поняла)) в общем надо себя перестраивать(мне тоже сложно это дается) лишний раз надо сделать вид будто не понимаешь, просить чтоб хоть звуком каким но назвал.Спасибо, Люда!!! Какие обиды, просто это ускоренный вариант, лишь бы не закапризничал и я смогла снять все до конца, хотя спору нет, такая проблема существует у меня конкретно, спасибо за подсказку!!!У нас с речью беда то капитальная(((((





Вовкина мама, Наташ, это не игра, это занятие. Хорошее. Вовка с удовольствием работает, танцует, поёт, все песенки знает. А как мама-то у него поётСпасибо большое Марина, за комментарий, я ждала)))) Ой, мама и певец, и жнец и дуде игрец стала)))))))

Вовкина мама
12.02.2014, 14:05
Natali_09,ай да Димочка...сюжетные игры пошли...это же уже другой уровень...поздравляю Наташ))))

Natali_09
12.02.2014, 14:13
Natali_09,ай да Димочка...сюжетные игры пошли...это же уже другой уровень...поздравляю Наташ))))
Они у нас давно, я не думала, что это оказывается так важно, теперь надо сюжет усложнять, для меня это было как само собой разумеющееся.
непутевая я мать))))) спасибо Наташ.

temi4ka
12.02.2014, 14:51
Вовкина мама, Вовка прелесть!:) у вас с ним отличный ансамбль получился: мама поет, Вовка на музыкальных инструментах:)

Natali_09, молодец, Димасик! Не дал мышке пропасть:)может, ветеринаром будет?

Natali_09
12.02.2014, 14:55
Natali_09, молодец, Димасик! Не дал мышке пропасть:)может, ветеринаром будет? :mocking_mini: Нам как раз есть на ком тренироваться)))))

Люба
12.02.2014, 15:50
Машулька смешнулька ! Умница! Эта мама ничего не понимает. Подложила зайца вместо ребёнка.

Вовочка молодец и поёт и пританцовывает !

Дима умничка ! Кто-то же должен зверюшек лечить.

Люба
12.02.2014, 15:51
Люба, а кто это на аве такой красивый?

Да из инета , просто фотография понравилась .

Люба
12.02.2014, 16:30
Анелька любит лечить. Все окружающие пытаются спрятаться (включая кота:klizma:), а то залечит.

Любит кушать готовить и стол накрывать. И в реальности и в игре. Помогает мне чистить яйца варёные, чеснок. Раскатывает тесто на вареники.

Вспомнила, где-то год назад накрывала она игрушечный стол. Я подсела рядом. Вытаскивает из духовки вымышленный пирог. Нарезает на куски.
Берёт лопаточкой один кусочек и придерживая пальцем другой руки , кладёт мне в тарелку. Наливает мне чай. Я спрашиваю , где молоко?
Она оглядывается . Коровы под руками не оказалось , берёт лошадь, делает вид , что доит и наливает мне молока.:biggrin_mini2: Пришлось пить чай с кумысом.

Любит проигрывать сцены из мультфильмов.

Например , король лев. Ставит стул , это скала. Берёт любые игрушки. Кто-то у неё папа лев, мама львица.
Кто-то выполняет роль Симбы , кто-то роль обезьяны. Обезьяна поднимает Симбу. Все другие игрушки кланяются около стула.

Или король лев падает со скалы и Симба плачет над отцом.

Может взять книгу. И проигрывать то что происходит на каждой странице. Например, красная шапочка. Берёт тигру из Винни Пуха. Это волк.
Пятачок - красная шапочка. Ослик - бабушка. И проигрывает каждую сцену. Говорит что-то. Часть понятно , часть сплошная каша.

Но , если я влезу в игры , меня чаще всего выставляет за дверь.

Люба
12.02.2014, 16:36
Анеля лечит.

http://f5.s.qip.ru/iJXXcabw.jpg (http://shot.qip.ru/00jrI1-5iJXXcabw/)

Чистит огурцы.

http://f5.s.qip.ru/iJXXcabu.jpg (http://shot.qip.ru/00jrI1-5iJXXcabu/)

Natali_09
12.02.2014, 16:41
Люба, ничего себе огурчики:mouse:

Ginka
12.02.2014, 16:44
Люба, ничего себе огурчики:mouse:
Даааа, огурцы знатные!

Ginka
12.02.2014, 16:48
Любит проигрывать сцены из мультфильмов.

Например , король лев. Ставит стул , это скала. Берёт любые игрушки. Кто-то у неё папа лев, мама львица.
Кто-то выполняет роль Симбы , кто-то роль обезьяны. Обезьяна поднимает Симбу. Все другие игрушки кланяются около стула.
Навеяло...

http://s019.radikal.ru/i613/1402/9e/6d727e166f31.jpg
Наш папа тоже любит играть в сюжетные игры. Правда он думал что изображает льва, а оказалось то - обезьяну :sigh:

Люба
12.02.2014, 17:00
а оказалось то - обезьяну
:rofl_mini:

mamamia
12.02.2014, 17:46
Люба огурцы - умора! )))))))))

mamamia
12.02.2014, 17:51
смотрю второй день за ребенком. звонит по тарелке из посудки- это можно считать заменой? )))))))))))))))) раньше звонила по тапочку, но я была против. ))))))))))) отвечает папиным голосом: такой-то (имя фамилия), электрик, я вас слушаю. да, да, конечно! ))))))))))))))) или моим: алло? аааааа, здравствуй! ахахахаха (встряхивая волосами и закидывая ногу на ногу), да (удивленно)? аааахахахахаха )))))))))))))))

ps когда я пытаюсь поддержать диалог из засады по параллельной тарелке, строго отвечает: нет, до свидания, - и вешает трубку ))))))))))))))))))

turist
12.02.2014, 19:27
mamamia,
Класс! И роли, и разговор из роли. Замена, конечно, я и не сомневалась, что твоя умеет.

turist
12.02.2014, 19:29
Люба, Хорошо играет. И сказки инсценирует. Тебя не берет, боится, что играть не умеешь. Будешь занудой и всю игру испортишь.

Люба
12.02.2014, 19:34
Спасибо, Марина, за добрые слова.:rose:

alisochka
12.02.2014, 19:42
Ginka,это чего типа король лев?))))

Ginka
12.02.2014, 19:59
alisochka, ну вроде обезьян :)
Но идея была короля-льва. Даж скала есть, просто в темноте не видно :))))

alisochka
12.02.2014, 20:01
Ginka,там рафики так львенка держит,а не муфаса)))

НиКошка
15.02.2014, 11:25
Работаем над замещениями.
Девчата, стало интересно играть с ребенком, хочу еще игрушек:cm:
С ней стало реально весело.

НиКошка
15.02.2014, 11:26
Главное то забыла сказать:mocking_mini:
Марина, спасибо за помощь, просто неоценимо:rose:

turist
15.02.2014, 11:29
хочу еще игрушек
Пора высказаться про игрушки. Потому что большинство из тех, которые рекомендуются в теме "Игрушки" не являются развивающими.




спасибо за помощь
Не за что...

НиКошка
15.02.2014, 11:42
turist, О_о... Жду про игрушки. А какие там не развивающие?
Я планирую купить посудку, фигурки животных, набор швабры-веники. И касса привлекает очень для игры в магазин.
Мебель попробуем сделать сами.

Katrin
17.02.2014, 12:12
!

НиКошка
18.02.2014, 00:04
Звезда наша спать теперь идет со стюардессой))) Молоко пьет вместе с ней, сегодня даже одновременно старалась)))
Появилась у нее манера таскать с собой игрушку. Идет кушать, зацепит куклу или тигра, сама ест и его кормит. Купаться тоже. Одна никуда теперь.

Люба
18.02.2014, 11:24
Конечно , одной скучно . А за компанию хорошо всё делать !:good_mini:

Swetlaia
18.02.2014, 11:35
А я в последнее время стала больше с ним заниматься и моя мелоч почти перестала сама играть... Только сяду или отойду, сразу ноет и тянет за руку. Меня это растраивает, я радовалась, что он может подолгу сам с игрушками чето там строить, перекладывать, катать. Конечно занятия здорово, но и самостоятельнуя игра важна мне кажеться. Как бы это равновесие найти...

НиКошка
24.02.2014, 17:15
Купали куклу. Пупса 20см. Чин чинарем, в тазике с пеной))
Мелочь притащила свои игрушки купальные и закидала в тазик))
Там же постирали майку и штанишки с куклы - правда стирала я в этот раз полностью.
Опыт понравился, надо повторять.

Одежка просохла, кукла пока голая походила. Ребенок с интересом рассматривал))
Сегодня я стала куклу одевать, сидим вместе на диване, говорю давай кофточку наденем, а дочка с дивана вниз на пол тянется, показывает что то. Оказалось я на пол штанишки куклины уронила когда принесла. Ребенок и волновался что там штаны, опознала ведь их в крошечной бесформенной тряпочке и сообразила!

Помогла мне липучку застегнуть и шатны подтянуть на кукле.
В дочки матери нравится ей играть)

Вовкина мама
10.03.2014, 10:56
Как мы играем с Вовчиком на кухне. Я ставлю три кастрюли перед ним, и он подбирает по размеру крышки, потом даю ложки большие, маленькие и средние, он раскладывает по соответствующим по размеру кастрюлям , ну и мама, как попугай, все комментирует.

Natali_09
10.03.2014, 11:11
Вовкина мама, :good_mini:

turist
10.03.2014, 11:17
Вовкина мама,
Мы тоже так играли. Кухня вообще источник вдохновения. :drink_mini2:

Вовкина мама
10.03.2014, 15:27
turist,Да, только вот внимания на все Вова обращает внимания, только я должна быть рядом и рядом, последнее время, вот хвостик хвостиком, если сядку к компьютеру, стол тормашит и меня тянет, если по телефону, требует, чтобы я повесила трубку, уже не выдерживаю. иногда рявкаю на него, наверное надо срочно с садик

MVI 4240 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=gkr149zfa8U&feature=youtu.be) еще один сюжетик, игра"отгадай какой музинструмент звучит"

temi4ka
10.03.2014, 23:32
Вовкина мама, Наташ, супер!!! Ты опять а Вовку наговариваешь, что он ничего не говорит. Он и дудочку сказал, и барабан сказал, а мать все не замечает

НиКошка
10.03.2014, 23:42
Вовкина мама, спасибо за идею с кастрюлями, завтра пойдем греметь. И ложки тоже тема:good_mini:

НиКошка
28.04.2014, 13:17
Вопрос: у нас интерес к играм идет волнами. То она обожала всех кормить. Закормила и нас и игрушки. Потом переключилась на лего, неслась к нему постоянно. То с куклой нянчилась, пеленала, в коляску укладывала. Потом вспомнила сортеры, ненадолго, буквально день собирала. Потом машинки: вытащила и джип большой забытый, и маленькие машинки, и толокар посреди комнаты вверх колесами и она с отверткой рядом тусит. И так чередуется.

Вопрос в том, что если для возраста зарактерны определенные игры, например ролевая игра с куклой, и тп, то вот такое метание это нормально? Или нужно ребенка заманивать на определенную игру, переключать с того же лего на ролевые игры?
В голове вопрос вроде четкий, а формулирую сумбурно. Ну может кто поймет и ответит...
Вроде только я радовалась что по возрасту в куклы играет, а она наигралась и убрала куклу. Снова лего в фаворе и книжки хит.

Люба
28.04.2014, 14:41
Мне , кажется , что плохо когда ребёнок зацикливается на чём то одном. У нас так же . Пазлы, лего, куклы, дорогу строит, что только не делает.
Ника , для вашего возраста здорово , что такое разнообразие игр.

Мила
02.05.2014, 17:33
игротека онлайн http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/online-igry-dlja-malyshej

НиКошка
02.05.2014, 17:49
Люба, мне непонятно хорошо ли, что она поиграла в ролевые игры с куклами, и забросила. Может стимулировать надо к этому, нужно чтобы играла?...

Люба
02.05.2014, 18:37
Можно , наверное, время от времени предлагать. Давай покормим, спать уложим , чтобы не забывала.
Мебель сделаете , она сама захочет в куклы играть.

Slava71
02.05.2014, 19:11
У Саши домик деревянный, двухэтажный с мебелью и куколками. Так вот теперь это не просто куклы , а семья свинки Пепы))) она так придумала... Но играет в куклы не много, чаще рисует, лепит что то, вчера помогала мне помидоры пикировать... Так что как таковой сюжетной игры у нас мало. Но вот бывает так: дед вчера разболелся, Саша притащила свою больничку и деда лечила-мучила весь вечер)))

Мила
02.05.2014, 20:21
здесь можно скачать карту мира и игру с ней
http://madame.ucoz.ru/motessori/continents.pdf

НиКошка
24.06.2014, 16:33
Сегодня малышка меняла кукле подгузник:mocking_mini:
Сама взяла, развернула, стала надевать, копируя наши движения, поворачивая куклу за ногу:mocking_mini:
Завершить процесс папа помог. Довольная покачала куклу, сама сняла подгуз, скомкала и отнесла выбросить. Затребовала чистый (на тумбочке закончились), и снова стала одевать. Описалась кукла)))

Игру придумала сама, мы не догадались в это поиграть, а зря, очень весело)))

НиКошка
26.07.2014, 15:26
Маруся учит Аринку буквам!!!
Аришка вытащила азбуку, тычет в букву "ааааа". Маришка сидит рядом, поправляет "д"
Аришка следующую "уууууу", Маришка поправляет "Б"
Это они сами:rofl_mini:

Еще Маша на детской площадке пытается подметать детской шваброй песок в совочек. Результата пока нет, но старается!)

Пошло на пользу и общение с соседской девочкой 6 лет. Она приходит к нам поиграть иногда. Теперь наша Мышь двумя совками одновременно в ведро песок загружает, мешает там старательно, суп варит)))))))
А попрыгав на резиновом пони, кладет его на бок и укрывает - он устал, спать лег:rofl_mini:

Елена
26.07.2014, 16:25
Подражает старшим, молодец!)

Люба
26.07.2014, 18:55
Маруся учит Аринку буквам!!!на правах старшей сестры, молодец Маруся.:biggrin_mini2:

НиКошка
26.07.2014, 18:58
Подражает старшим, молодец!)
Она у нас повторюшка, аха :biggrin_mini2:


Люба, прикольно, но иногда мелькает такое, заметно что она старшая))

НиКошка
29.08.2014, 21:41
Снова про нашу повторюшку :girl:

Включает пылесос ногой. Сначала подумала, что ей не хватает сил нажать кнопку, но отмела - кнопка настолько мягкая, что разве что силой взгляда не нажимается. Потом сообразила - это же я так включаю!:lamp:


Сегодня дочка покормила любимую куклу, говорю: теперь спать укладывай после еды. А я буду Арину укладывать. Кивнула согласно, отнесла куклу к манежу сестренки, уложила лицом вниз, как сама спит, и папа ее всегда так кладет. Погладила несколько раз, постояла у манежа. Надумала - пошла еще и кота вязаного взяла, компаньона тряпишной стюардессы. Положила к кукле тоже носом в подушку, погладила. Еще подумала и легла рядом))) Одной рукой выше кукол по подушке, телом согнувшись калачиком вокруг них. Обняла, рукой прибаюкивает. Я тихо ржала - это же точно я! Вот именно так я и ложусь рядом на краешке чтобы убаюкать)))))))) Копия абсолютно точная в деталях!
Лежит она с ними рядом, то тссс шепчет (Арина же спит!), то сердито что то выговаривает, видимо вертятся много, то ласково воркует что то))
Смотрю, умиляюсь:heart_mini:
Так сама и уснула, пока убаюкивала, даже в этом маму скопировав:mocking_mini:

Люба
30.08.2014, 09:12
Как тут не умилиться , умница Машуня !

НиКошка
22.10.2014, 11:09
У нас новые веяния - игрушки надо покормить, но не как раньше ложечкой. А приносит собачку и требует чтобы ей дали попить из Машиной чашки. Или велит куклу грудью покормить)))))

Люба
22.10.2014, 18:33
Или велит куклу грудью покормить))))):rofl_mini:

НиКошка
22.10.2014, 19:14
Люба, смешно тебе, а мне приходится кормить))))
Сама она не просит, знает что Аринке только можно. Откуда знает - не знаю)

НиКошка
31.10.2014, 23:10
Очередная зарисовка: на полдник кушали имбирное печенье из банки. Потом в комнате смотрю, сидят с такой же банкой, очень натурально вытаскивают из нее воображаемое печенье, кушают и друг друга кормят. Обмениваются замечаниями - нямням))) Обсуждают что то там за чаем!))))

НиКошка
21.11.2014, 11:05
Люблю эту темку))) Тут у нас позитив))))
Моя дама теперь мама волка икеевского))) Кстати, из мягких игрушек самая любимая.
Сначала укачивала, потом типа запеленала, сидела с ним у себя на тахте что то ему говорила, ходила им, спать укладывала. Потом пошла достала подгузник, описался волк!)))))) Положила его перед собой как надо, подгузник встряхнула, развернула))))))) Надеть я помогла подошла. Подключилась Аринка, вместе что то там обсудили, Мышь давай подгузник сдирать, а Аринка пошла за чистым :lamp:
Грязный выкинули))))))
Волка уткнули носом в подушку, спи))))

Swetlaia
21.11.2014, 11:18
НиКошка,:mocking_mini:

Люба
21.11.2014, 13:34
Классно играют девчонки !:biggrin_mini2:

Елена
21.11.2014, 15:23
Ох, уж эти волки,, никак не научатся на горшок ходить!))

НиКошка
21.11.2014, 15:47
Ох, уж эти волки,, никак не научатся на горшок ходить!))
Беда с ними:rofl_mini:

НиКошка
01.03.2015, 20:37
http://www.labirint.ru/books/313514/
Мы начали играть в театр)
Книжечка из серии "Без ножниц и без клея". Фигурки примитивные, но это и хорошо, фантазию развивает. Довольно симпатично все, делается просто. Полностью сказку мы не разыгрывали, но поросята прятались в домике, волк вокруг рыскает, стучит в дверь и окно, рычит открывай поросенок, я тебя съем))))
Маше игра понравилась.
Побочный эффект: я на Аринку зарычала волком, она испугалась и заплакала :-)
Обычно она любит "пугаться", сама подкрадывается и с визгом отпрыгивает. А тут испугалась. То ли волк страшный, то ли мама так зарычала) Потом долго от волка пряталась у меня на руках и не подпускала его.
Волк правда страшный, похож на большую таксо образную крысу. Но Маше понравился)

Oxy
01.03.2015, 23:24
У малого тоже появилась любимая игра . Я даже чо то не думала в этом направлении , а тут им на продленку поставили стол с воздушным хоккеем , там типа шайба, такие штуки , которыми ее гонять, снизу компрессор стоит , воздух дует, и эта шайба как бы почти летает по поверхности ))) короче ему очень понравилось, играть надо вдвоем , он счет ведет, отмечает , по пол часа может играть. Я конечно же тут же поехала и купила этот стол, чуть меньше конечно , полный размер это два метра ))) взяла полтора метровый , там и счет электронный идет, и места много не занимает. Теперь мучает меня))) как то не продумала я этот момент, что играть то надо будет вместе хаха . Щас хочу еще фуcбол взять , тоже такой же стол, только там типа футболисты гоняют мяч . Там посложнее будет играть, но надо ж учиться ))В магазине не было, заказала , через неделю привезут :) так что детям постарше советую, довольно занятное дело, да и для взрослых прикольно :)
http://f5.s.qip.ru/ZU0L5Z1Z.jpg (http://shot.qip.ru/00FFsl-5ZU0L5Z1Z/)
http://f5.s.qip.ru/QODkh89u.jpg (http://shot.qip.ru/00FFsh-5QODkh89u/)

НиКошка
01.03.2015, 23:32
Oxy, еще одна сумасшедшая мамаша, скупающая оптом игрушечные магазины))))))) Слушай, офигенная вещь! Еще бы другана ребенку, чтоб было с кем играть.

Swetlaia
01.03.2015, 23:34
Мы начали играть в театр)
Здорово. Я видела много видео как снашими играют фигурками, но у нас никак не идет :(, он не понимает что я ему говорю, раскидывает. Максимум пока добилась - катать на машинке фигурки от деревянных сказок.

Но у нас тоже радость, появилась любимая мягкая игрушка. Мы пытались щенков разных мастей подкладывать, а ему полюбился серый нескладный слоник, который нам подарили в загсе на его рождение, неожиданно. Он его гладил вчера, сегодня с ним спать укладивался, остальные игрушки мягкие как и раньше улетают через комнату.

IrinaF
02.03.2015, 01:42
Oxy,прикольная штука!!! Надо на будущее взять на заметку. А Андрюха твой молодец. Ты посмотри, в какие он игры у тебя играет! Я между прочим, посмотрела сейчас на наших сайтах пишут, что для детей от 12 лет!!! А в ютьюбе в это дело режутся уже взрослые мужики.

Oxy
02.03.2015, 03:15
IrinaF, ну про 12 конечно загнули ))) лет с пяти спокойно можно играть. Просто зависит от размера стола . Есть совсем маленькие , там и раньше можно :) вот фусбол - да, там тяжелее намного , Незнаю как пойдет, посмотрим . А так то это игры семейные , и для детей и для взрослых .

Swetlaia
02.03.2015, 11:13
А в ютьюбе в это дело режутся уже взрослые мужики.
Я тоже люблю этот стол, у нас в любом детском центре они есть, мы всегда пару партий там останавливаемся сыграть :)

Swetlaia
03.03.2015, 19:58
Мы второй день по наводке Наташи играем в дразнилку. Олежа что нибудь делает, за голову там схватиться - мы с Вальком тоже хватаемся, он крикнет ой или ляляля, и мы за ним ой - ляляля. Он сначала настороженно, а сейчас спецом уже движения и звуки выдает. По ногам хлопнет, ждет когда мы повторим, вверх руки поднимет - ждет, какую нибудь звуковую абракадабру - опять ждет. Игра ему понравилась, а мы пытаемся в перерывах свои элементы внести, то начнем махать, то рука руку гладим. Он сначало не вникал, только свои повторял и ждал отклика, сейчас уже по инерции за нами может повторить что то. Неожиданно действенно оказалось. А то никак не хотел повторять наши движения и звуки. И главное старшему дали возможность надразниться :biggrin_mini2:

НиКошка
14.04.2015, 18:04
Кто помнит, моя дочка всегда любила лего. Строила башенки вертикальные. Потом башни побольше. Потом мостила площадки. Теперь новые игры добавились: это она собрала полностью сама вчера. Там человечки за столом сидят кушают, перед тигром тоже миска с едой. На площадке жизнь идет)
http://f5.s.qip.ru/17hKVgmLz.jpg (http://shot.qip.ru/00GZJV-517hKVgmLz/)

Swetlaia
14.04.2015, 18:38
НиКошка,Это очень здорово, впечатляет

НиКошка
14.04.2015, 19:12
Света, спасибо. Я вот и впечатлилась) Возилась с Аринкой, строили башню, а Мышка сама собирала.

Сегодня ржач очередной - усаживалась на унитаз из набора лего!))))) Пристраивает попу и приговаривает пссспссс))))))))))))

Swetlaia
14.04.2015, 19:31
Я вообще поняла, что антураж играет огромное значение. Вот я дома какие то игры ролевые буквально из себя выдавливаю. Но специально еще ничего не обустроено. Нет домика какого нибудь кукольного, стульчиков там. А теперь понимаю это необходимость, надо. Вчера были на новых занятиях в истоке. Там одна комната оборудована под монтесори, и есть большой деревянный, такой основательный домик. Ничего изысканого, из дерева толшиной 4см сколочены два этажа, спереди незатейливая такая прочная лесенка. А внутри деревянная кроватка, стол и 2 стула. КАк деревенская изба. Олежа положил на кроватку куклу (дома он их терпеть не может, летают), даже укрыл ее, походил другой куклой по лесенке. Потом походил по лесенке стульчиками и столиком :biggrin_mini2:, прям завис на этом домике. А дома не заставишь играть в ролевые.
Вот нашла фотку подобного, теперь сама хочу такой же!

http://bilanik.ru/product/kukolnyj-dom/
http://www.intelkot.ru/upload/185.jpg

Вовкина мама
14.04.2015, 19:36
НиКошка, Это вообще круто-круто...вот умница какая...мы очень далеки от Мышки.

НиКошка
14.04.2015, 21:58
Вовкина мама, спасибо, Наташ, но вы не далеки, вы сильны в другом направлении) Мы наоборот на Вову равняемся. Могу целый список тебе выкатить, что за Вовой хотим научиться) А такие вот игры это наверное наша сильная сторона.

НиКошка
14.04.2015, 22:00
Swetlaia, Если еще попадутся картинки такого плана, кидай куда нить для памяти, может в тему пособия своим руками. Нам надо!))) Ну папа то наш еще этого не знает....)))))))))))

Swetlaia
14.04.2015, 22:12
НиКошка,Я сразу про вашего папу подумала, наш не соберется такое делать, скорее я выпилю. Мне там ступеньки именно такие понравились, полбрусочка, интересные. И что лестница прямо спереди, у Олежи очень хорошо получалось по ней стульчиками ходить =).

НиКошка
14.04.2015, 23:01
Ой, я тоже за лесенку эту зацепилась сразу))) Наша "ходит" даже по нарисованным лесенкам в книжках. Хочется ей настоящую лесенку сделать.

IrinaF
15.04.2015, 10:07
НиКошка, Круто Маша собрала!!!!!!:mouse:

Ваня в его 6 лет так не сможет! Он только отдельные сюжетные линии, типа кто-то на машинке, а кто-то за столом, но вот такую конструкцию это вообще!!! Мне кажется, это для обычного 3-х летнего ребенка норма. Судя по тому, что я видела сейчас в садике с 3-хлетками, вот они примерно такое и собирают, и то по-моему не все могут так круто!

А лестницы можно ж тоже из лего пластин делать. Одну на другую накладываешь. Я сначала переживала, что в этом наборе дома Лего нет готовой лестницы, как в предыдущем, а потом поняла, что это, возможно, чтобы дети сами делали.

НиКошка
15.04.2015, 10:33
Ириш, спасибо) Но там же не вся пластина продумана, а именно отдельные сюжетики. И меж ними еще намостила чо попало))))))
Лесенку точно надо научить строить, спасибо! А то мы из магнитных кубиков строим а из лего нет.

Gallina
15.04.2015, 10:47
НиКошка, У Маши мышление обычного ребёнка! И да, в три года не каждый обычный, не отвлекаясь, соберёт такое. Это же несколько разных сюжетов!

НиКошка
15.04.2015, 11:57
Девочки.. Ваши слова да Богу в уши... ;(

Swetlaia
15.04.2015, 17:07
Я все пытаюсь конструирование ввести. Начал как то включаться в последнее время, стульчик и одна кроватка тут его рук дело, правда с помощью.
http://f5.s.qip.ru/UdTRAdhf.jpg (http://shot.qip.ru/00H079-5UdTRAdhf/)
А это он убежал, я думала "ну вот опять ему не интересно", а он пришел с покрывалом от кроватки и укрыл зайку :biggrin_mini2:
http://f6.s.qip.ru/UdTRAdhg.jpg (http://shot.qip.ru/00H079-6UdTRAdhg/)

Вовкина мама
15.04.2015, 18:59
Swetlaia, Какой заботливый Олежка, Свет, у вас очень хорошо пошли дела, пусть и впредь идут, не останавливаясь!!!

Swetlaia
15.04.2015, 21:43
Вовкина мама,Спасибо Наташ, я это с сайта Марины утащила, они там года в полтора это делали уже конечно.

Swetlaia
22.04.2015, 08:50
Наткнулась тут в Ашане на кухню, очень бюджетная и по мне неплохая, отзывы тоже хорошие о ней. 5499рэ
http://www.auchan.ru/pokupki/es-derevjannaja-kuhnja-96h67-8525.html


Глубина (мм):
850



Ширина (мм):
305



Высота (мм):
910



http://www.auchan.ru/pokupki/media/catalog/product/cache/1/image/268x268/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/9/7/976648_1.jpg

НиКошка
22.04.2015, 08:53
А где в Ашане может стоять такая игрушка? Не видела ни разу(

Swetlaia
22.04.2015, 09:07
А где в Ашане может стоять такая игрушка? Не видела ни разу(
Я тоже не видела, нашла у них на сайте в разделе деревянных игрушек. Надо будет специально посмотреть, может в коробках стоят. У них возможен самовывоз из магазинов, так что можно заказать в ближайший, стоимость 50-100 рублей, зависит от размера, я не знаю к какому габариту эта кухня.
П.с. А нифига, в Рязани написано самовывоз этой кухни 299р, если заказывать.

НиКошка
22.04.2015, 09:37
Света, спасибо, я так и не смогла загрузить условия по Рязани, а тут ты выложила :kiss_mini:
Я хотела бы живьем на нее посмотреть. Пока мы еще не передумали сами делать. Если уж совсем некогда будет, тогда купим готовую.

IrinaF
22.04.2015, 14:46
Swetlaia, Классная, похожа на нашу. Мои все еще играют, каждый день по нескольку раз! Варят супы, спагетти, разливают по тарелкам, кормят всех, едят сами. Вот как раз сейчас Ваня прибежал принимать заказ у меня ))))), заказала ему австрийские кнедли (у нас сегодня на обед), Ваня убежал счастливый ))))))))))) Единственное, что я немного не учла, это я бы в следующий раз брала такую, где есть какая-то рабочая поверхность. Ну типа чайник или кофеварку поставить.

НиКошка
22.04.2015, 15:50
Учтем про поверхность!) Давай про кнедли в нужной теме колись чо это)))))) Прям захотелось их))))))

IrinaF
23.04.2015, 08:29
НиКошка, ой да кнедли вам вряд ли понравятся! )))) Мне и всем моим друзьям/знакомым во всяком случае они никак были, в особенности поначалу, потом я уже привыкла. Это просто как вареный хлеб, сухари с яйцом и молоком или бульоном скатываешь в такие колобки и варишь. Подается с соусом каким-нибудь, и мясом. сначала я все там начинку искала, потому что, думаю, ну не может быть такая подстава, что только вареное тесто )))))) Оказалось, может! Бывают, правда, с начинкой, но это реже и не такие типичные. В общем, чтобы любить кнедли, надо родиться в Австрии/Баварии/Венгрии - это их блюдо ))). Уже выше Баварии, в северной Германии их не едят. У меня муж попросил, он давно не ел, потому что я редко могу себя заставить их приготовить))))) Как австрийцы нашу гречку допустим не понимают и не едят, так же примерно и кнедли для русского человека имхо )))

Swetlaia
23.04.2015, 08:32
IrinaF,Почти как галушки наши :)

IrinaF
23.04.2015, 08:55
Swetlaia, ну да, чем-то похоже кстати! Но кнедли - такие большие довольно колобки. Как апельсин по размеру примерно. И в них прямо видны аж кусочки сухарей, из которых они слеплены. Галушки больше чисто тесто. Но галушки, засчет меньшего размера для меня логичнее, почти как макаронные изделия, которые по сути тоже только тесто. Кстати что-то наподобие галушек в Австрии тоже есть. На крупной специальной терке трут тесто и прямо в кипящую воду. Шпецли называются. Но их я еще никогда не делала, муж, слава богу, не очень любит )) У свекрови видела только.

ОльгаВл
23.04.2015, 09:51
http://alt.static.detmir.ru/proxy/cache/600x600/2e/2e1bdf9576c580bab49fcd9c8df5fdef.jpg
У нашей внучки похожая на эту.Наверно в года три купили.Она у неё лёгкая и как варить волоком затаскивала на кухню(в три года),пристраивалась рядом с мамочкой.

Люба
23.04.2015, 10:14
У нашей внучки похожая на эту. У нас тоже похожая на эту, но без крана с водой.

Елена
24.04.2015, 06:18
Уже плохо помню рассказы про Швейка, но он вроде бы на фронте скучал по каким-то кнедликам, которые лучше всего были в некоем ресторане. Наверное, всё дело в правильном соусе. Например, я не смогу блины есть без сметаны или мёда.

НиКошка
24.04.2015, 07:50
Точно в соусе дело.
Ира, тогда знаю что за блюдо))) Но я его как чешское знаю)
А еще у корейцев есть хлеб на пару. Но с ним общее только тепловая обработка - не выпечка, а варка. Это чисто хлеб.

тата
24.04.2015, 08:08
НиКошка,у корейцев хлеб из рисовой муки, насколько я знаю.

НиКошка
24.04.2015, 09:11
Аха. Хотя я не знаю, может они из другой муки делают, но я только из рисовой пробовала.

НатКох
24.04.2015, 11:43
НиКошка, Мышка молодец! А что за набор со стульчиками и унитазиками?

НиКошка
24.04.2015, 13:35
Наташа, это лего дупло кукольный домик. Выкладывали фоточки в теме что подарить детям на праздники. Или гугл выдаст сразу. Набор и правда очень удачный

Люба
10.07.2015, 16:39
Анелька решила сегодня в игрушки поиграть. Собрала железную дорогу, запустила локомотив и ... положила пупсиков на рельсы. Я аж испугалась , что за игры. Но тут Анелька одевает накидку
на плечи и спасает пупсов. Оказывается , она супермэн. Вот такие у нас игры.

НиКошка
10.07.2015, 17:17
Люба!!! Поразила!!! Класс!

тата
10.07.2015, 18:43
Люба,вот это да!

Gallina
10.07.2015, 19:17
Но тут Анелька одевает накидку
на плечи и спасает пупсов.
Аркадий Паровозов!!!)))))))

НиКошка
10.07.2015, 19:37
Аркадий Паровозов!!!)))))))
Точно! Есть там такой сюжет! Пупс Саша на рельсах и паровозов его спасает!

НиКошка
18.08.2015, 14:06
У нас новая ролевая игра в куклы :biggrin_mini2:
Зову Аринку играть с мамой в куклы, стелю одеяльце, она сама ложится, заворачиваю. И мама играет в куклы)))))))))) Дети в восторге. Даю Маше подержать куклу, Маша обнимает и укачивает, песенку колыбельную напевает и ладошкой похлопывает, баюкает, а кукла хитро и довольно лыбится :biggrin_mini2:

НиКошка
06.09.2015, 16:28
Пили сегодня чай. Дети закончили и мы отправили их мыть руки. Не возвращаются. Пошли проверить, а они там стирку затеяли!:lamp: Уже загрузили стиралку своими вещами из корзины, открутили винтовую крышку с пластиковой канистры и ложкой добывают из нее стиральный порошок :rofl_mini:

тата
06.09.2015, 17:27
Хозяйственные! )))

НиКошка
05.10.2015, 11:37
Аринка утянула со стола маленькое кухонное полотенце и пеленает в него человечка от сортера. Человечек это пластиковый круглый чурбанчик с точками в месте глаз. И это при наличии испанских пупсов правильного размера, пошитых мамой конвертиков и одеялок, коляски.
Ребенок пеленает в тряпку кусок пластика и баюкает.
Может, игры козетты с сабелькой были не так и плохи?) Для развития точно хороши)

IrinaF
05.10.2015, 17:06
НиКошка, Класс!! Но имхо одно другого не исключает! Пусть будут и "сабельки" и испанские куклы! О мамах в конце концов тоже надо подумать! )))))))) мне с сабелькой уже не хочется играть )))

Елена
06.10.2015, 19:32
НиКошка, вальдорфские куклы принципиально самодельные и условные, с белыми лицами, даже без нарисованных глазок и прочего. Мы как-то валяли таких кукол сами, сухим валянием, скручивали древнеруских кукол из тряпок. Для развития фантазии ребёнка самое оно. В самодельных куклах, по вальдорфской теории, есть энергия рук. или как правильнее сказать... Часть вложенной души, любви родителя к своего ребёнку, желания сделать ему приятное, порадовать, научить. Где-то я с ними согласна. т.к. вязала свитера и знаю, что самодельная вещь - она обладает своей энергетикой, она как вторая кожа иногда. Т.е. своя в доску))

Надя тоже очень любит пеленать кукол, есть у неё излюбленный голыш. Мне кажется, для неё нет ценности куклы в зависимости от её проработанности дизайнерами и технологами и стоимости в денежном эквиваленте. Что-то другое имеет значение - пригодность для игры в её собственном понимании, по её личным критериям. Это может быть дешёвая и невзрачная кукла, неинтересная взрослому...

НиКошка
06.10.2015, 20:12
Елена, Вот все точно! Маша очень долго играла тряпичной дурнушкой из подарка авиакомпании к детскому билету)
Кукол планирую научиться шить, самодельные действительно живые в сравнении с покупными.

Елена
25.01.2016, 15:15
Приятные упражнения на развитие мелкой моторики, в том числе обучение письму (http://deti-burg.ru/razvitie-i-korrektsiya-rechi/melkaya-motorika)(вернее, рисованию).

НиКошка
06.03.2016, 19:34
Дети начали играть в "я кошечка"))) Подходит, говорит мяяяяу! Спрашиваю ты киса?! Говорит да, смеется) Так же в собачку, но кошки им явно больше нравятся. В собачку, в барашка поиграли разочек и снова они котята.

НиКошка
07.04.2016, 15:13
Мы играем с оптикой))) В ходу калейдоскоп, лупа, цветные стеклышки и даже дверной глазок)
Мышь с видом Шерлока холмса ползает на четвереньках, разглядывает в лупу ворсинки на ковре, и вообще все подряд) В глазок смотрит на нас и ржет)))))))
А еще по утрам гоняет пылинки в солнечном луче. Дует на них, руками воздух гонит. Ну и само собой рукаи тени создает или зеркальцем зайцев запускает)
Кто не пробовал дать такое детям, рекомендую, мои обе увлеклись.

НиКошка
07.04.2016, 15:22
Да, еще хит сезона поливать цветочки!) Кроме небольших леек прикупила еще пульверизаторы маленькие в леруа. Прям совсем маленькие, комнатные цветы опрыскивать. Ходят обе поливают каждый день рассаду и мои лимоны с финиками)))
Кстати, ручкам полезно тренироваться. Там уметь надо нажать чтоб брызгало.

Елена
07.04.2016, 21:26
Мои поливают друг друга из разбрызгивателей..(

IrinaF
07.04.2016, 21:40
Елена, Вот я тоже опасаюсь такого развития событий )))) Но идея хорошая, для рук действительно тренировка. Но у нас все равно нет столько растений, до которых они могут дотянуться. Может летом, когда в саду будем поливать. Там они правда, с лейками, все больше... но добавим. На улице пусть и себя поливают с удовольствием ))) Кстати да, надо будет точно купить!

НиКошка
07.04.2016, 22:20
Тоже лета ждем) Ждут две леечки, лопатки и тачка, и два разбрызгивателя) Водяные пистолеты так не заинтересовали!
Попытки брызгать друг друга или в ботинки брата, например, тоже имеют место, но пресекаются на корню)

Мне нравится что движение непростое. Не кнопочку жать, а надо и соображать и ручкой работать. Эспандер)))
Ира, лупу купи, это глаз в целый новый мир!)))

Заодно расскажу чего делать не надо... Показала младшей фокус с отрыванием большого пальца. Ребенок был в ужасе. Долго потом показывала куда палец спрятался, объясняла что пошутила.
Они обожают угадывать в какой руке что то спрятано, а вот такое оказалось слишком рано. Целостность человека нарушать нельзя.

Swetlaia
07.04.2016, 23:57
Они обожают угадывать в какой руке что то спрятано, а вот такое оказалось слишком рано. Целостность человека нарушать нельзя.
Только вчера смотрела видео, где папа показал фокус, типа двум пальцами указательным и средним нос зажал и как будто оторвал - показал фигу(типа нос это) , ребенок был в истерике.)

тата
08.04.2016, 01:11
НиКошка, я своему 4-летке на днях этот фокус показала, ходит теперь всем показывает))) А если я начинаю сокрушаться: ой, как же так, куда палец подевал. Говорит, не переживай, я же шучу)))

НиКошка
08.04.2016, 05:27
Таня, вот я и думаю что фокус годам к пяти пойдет на ура. А в неполных три рано. У ребенка были глаза полные ужаса. Руку мою потом отталкивала, боялась. А поняте шутка еще незнакомо.

IrinaF
08.04.2016, 07:57
Все, заинтересовали большим пальцем!!!))))

Люба
26.04.2016, 14:27
Моя конечно игры не потянет в такие играть. Но может кому-то пригодится играть с обычными детками.

ИГРЫ ОТ ДЖАННИ РОДАРИ

Джанни Родари учит детей играть и фантазировать, сочинять сказки, стихи, загадки, придумывать истории. В его игры можно играть в повседневной жизни - в автобусе, в машине, по дороге в школу и детский сад.

1. Напишите любое слово. Например “кошка”. Придумайте слова, которые начинаются на его первые буквы, то есть на “к”, “о”, “ш”, “к”” и “а”. Допустим, у вас получилось “катер”, “окно”, “штора”, “кит” и “азбука”. А теперь попробуйте придумать стихотворение, в котором будут использованы эти слова.

2. Возьмите любое слово. Например, «мячик». Попробуйте вместе с ребенком придумать рассказ про мячик.

3. Попробуйте вместе придумать фантастический вопрос. Например: «Что было бы, если бы к вам постучался крокодил ?» Придумайте вместе рассказ на эту тему.

4. Деформируйте слова. Допустим, можно добавлять ко всем словам префикс «не», «раз», «мини», «би» или «три» («трёхкорова»), «анти» (антизонт). И дальше фантазируйте сколько угодно с получившимися персонажами.

5. Используйте грамматические ошибки в тетрадях ваших детей. Возьмите любое слово, написанное с ошибкой и придумайте про него историю.

6. Вырежьте заголовки из статей, сгруппируйте их – и получится целая поэма. Например: «Купол собора святого Петра, раненный ударом кинжала, ограбив кассу, сбежал в Австралию».

7. Помните старую игру с записками и вопросами? «Кто это был? Где находился? Что делал? Что сказал? Что сказали люди? Чем кончилось?» Это гениальный способ сочинять рассказы и развивать фантазию.

8. Выпишите любую фразу из стихотворения. Например: «Семь пар ботинок износил я». Попробуйте, зажмурившись, услышать в ней мешанину звуков и перефразировать. У Джанни Родари получилось: «Семь швабр один я не осилю». Это почти что игра в испорченный телефон.

9. Можно взять любое существительное и облечь его в форму загадки. Как, например, морковь – «Сидит девица в темнице, а коса на улице». А вы придумайте загадку на своё слово. Оптимально, если у вас получится в стихотворной форме.

10. Придумайте лжезагадку. Это такая загадка, в которой уже есть ответ, но он зашифрован. Вариант Джанни Родари:
Слово «редиска» один недоумок
В своём огороде посеять надумал.
Вопрос возникает такого порядка:
Слова иль редиски взошли на грядке?

11. Перевирайте сказки! «Жила была девочка, которую звали Желтая шапочка»… Переставленная на другие рельсы, знакомая сказка заставляет ребенка переживать ее заново.

12. Возьмите пять слов из знакомой сказки. Например: «девочка», «волк», «цветы», «лес». «бабушка» и шестое слово, постороннее. Скажем, «вертолет». Придумайте историю с этими шестью словами.

13. Выворачивайте сказки наизнанку: «Красная шапочка злая, а волк добрый». А как дальше разворачивались события?

14. Придумывайте продолжения сказок.

15. Отличный вариант – салат из сказок. «Красная шапочка повстречала в лесу Мальчика-с-Пальчика». И что же было дальше?

16. Возьмите сюжетную линию любой сказки и поменяйте персонажей. Вместо «Золушка живет с Мачехой» может получится «Дельфина – бедная родственница владелицы красильни в Модене». У вас получится свой, неповторимый сюжет.

17. Наклейте на 50 картонных карточек картинки, вырезанные из газет и журналов. Пусть взрослый вытащит одну карточку и начнет свое повествование. Ребенок должен следующим взять карточку и продолжить рассказ, но его часть рассказа должна быть связана с вашей.

StepVera
26.04.2016, 16:24
Мне Лешка сегодня утром заявил - мама, я Микки Маус, ты Мини, а папа Гуфи :)

IrinaF
26.04.2016, 18:38
StepVera, )))) я их не знаю толком, кроме микки и мини. Мини вообще почетная роль!))) Вера, а скинь ссылку на мульт плиз?.. Мои тоже постоянно ролях каких-то )) решают... то вот прямо сейчас Лиза - малыш, Ваня - Карлсон, то они красная шапочка, волк, а я сегодня бабушкой была. В общем бесконечные перевоплощения)

StepVera
27.04.2016, 03:19
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B0%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB&path=wizard&parent-reqid=1461716126744928-643873354563554984942159-6-025
Ой ссылка какая-то большая, мульт называется Клуб Микки Мауса все серии подряд.
У нас папа всегда тупил обиженные глазки, когда его выбирали Папой Свином, и еще приговаривали - большой живот:mocking_mini:

IrinaF
27.04.2016, 07:57
StepVera, спасибо! А то самого Микки-Мауса любят, а что за мульт и не знаем! Про папу Свина ))) да, тут у нас тоже все роли распределены)) и Пеппа и Джордж и все эти кролики, лисы, овцы, слоны))) Про живот чего-то пытались там папе говорить, но я решила пресекать, а то эдак и до маминого живота докатиться недолго))))))

StepVera
28.04.2016, 16:20
IrinaF,про мамин живот не мультика, а про папин есть... так, что нам не грозит!

НиКошка
28.11.2016, 19:40
Дети забавляют играми:
:biggrin_mini2:
Пьем с мужем чай в кухне, из игровой с топотом и криками бегут дети. Маша что то сжимает в кулачке, Арина с плачем кричит отдай. Маша подбегает к столу и кладет ЭТО на край стола. Арина добегает до стола, с криком отдай и гневным возгласом хватает ЭТО со стола и уходит в игровую. Через пару минут возвращается, дает Маше ладошку - на конфетку. Маша съедает конфету.
Прикол - в руках ничего не было, все предметы воображаемые, и что ЭТО было, для нас загадка)))

Вчера включили мультик Фрозен. Они поют с ним все песни, проигрывают сцены. Арина Маше "надевает перчатки" и тд.
В это раз потрясло - когда маленькая Анна упала без сознания, Арина упала на пол и лежала как без чувств, а Маша стояла над ней и утирала слезы по взрослому очень натурально. В первую минуту я не поняла что происходит, так натурально было)

И немного не в тему, но забавно - на улице залаяла огромная сторожевая собака на цепи. Арина задумчиво: вот так зубки. Тут и бегать научишься...
:rofl_mini:
Ну не мог ребенок в три года такое придумать, наверное где то услышала? Или мог?)))))

Елена
28.11.2016, 19:57
Прикольно)) мои догоняют и отнимают всё натуральное)Артистки растут)

Вовкина мама
28.11.2016, 20:01
:rofl_mini:НиКошка, Здорово, какие же вы с Котом молодцы, что Арину родили, Маше есть с кем бегать))))

НиКошка
28.11.2016, 21:12
Вовкина мама, спасибо! ))))
Елена, да не говори, точно артистки. У нас с папой лица наверное были - обхохочешься)))

тата
28.11.2016, 21:35
Ника, точно могут придумать, да и не такое!
Девчонки молодцы, согласна с Наташей, Арина у вас вишенка на торте ;)

Gallina
29.11.2016, 10:14
НиКошка, Сууупер!!! То ли ещё будет!)))

IrinaF
29.11.2016, 10:17
НиКошка, смешные!!))))) и как все знакомо, у нас абсолютно такие же игры. И брали что-то кулачком и нам приносили, раздавали. До драк за ЭТО правда не доходило))). И розыгрыши всех мультов такие же)) Фроузен постоянно разыгрывают... Вчера смотрели Красную шапочку, я тоже не поняла, чего вдруг Лиза лежит на полу бездыханная а Ваня щеткой в нее тычет. Оказывается, она лежала в животе волка и ждала пока охотник ее достанет, а Ваня распарывал живот волку. Потом Ваня ее "вытащил" и понес и тд.)) Прикольно было с "Карлсоном", когда я как-то раз увидела, что Лиза запрыгивает Ване на спину и он ее несет согнувшись в три погибели. Это малыш и карлсон летели на крышу)) Здесь я уже остановила их представления, пока не покалечились.
Про собаку на улице потряс! Лиза так не скажет имхо!

НиКошка
29.11.2016, 11:04
IrinaF, :laugh_mini::mir:

StepVera
29.11.2016, 17:27
прикольно было с "Карлсоном", когда я как-то раз увидела, что Лиза запрыгивает Ване на спину и он ее несет согнувшись в три погибели.
точно прикольно:rofl_mini:

НиКошка
30.11.2016, 11:22
Игры неожиданные бывают, например Маша часто играет на скрипке - прикладывает к подбородку "скрипку" и "смычком" водит, говорит "я играю на скрипке". Скрипка - любые две палочки, игрушки.... Откуда она это взяла голову ломаю. Хоть скрипку ребенку покупай.

Лена
30.11.2016, 11:41
Хоть скрипку ребенку покупай.

а вот, между прочим, хорошая мысль. Может быть, у нее и пойдет это.

НиКошка
30.11.2016, 11:54
Лена, я бы с удовольствием, но кто учить будет в деревне то(

Елена
30.11.2016, 13:04
НиКошка, не сейчас, может, потом напиши маме Арсения, он же играет на скрипке, глядишь, посоветует что-то.

Елена
02.01.2017, 16:27
Суперская рыбалка, но такую нигде не продают, кроме как на ибей (иногда посматриваю видео Сарочки Грейс)
Дети в Крыму постоянно просили уточек ловить на аттракционах, принцип тот же, но в воде с центрифугой:

https://www.youtube.com/watch?v=zlTrSY0mrK4&feature=em-uploademail

IrinaF
02.01.2017, 18:23
Елена, У нас была такая, хорошая! Там не так легко поймать рыбку.

Swetlaia
02.01.2017, 18:37
У нас тоже была типа такой, только размер в 4 раза меньше, у Вали, китайская рыбалка на батарейках, так же крутилось и рыбки хорошо цеплялись. А я что то сейчас хочу деревянную, ее проще ловить, в этой девочка помогает рукой нитку рыбкам в рот положить, сложно поймать с нашей моторикой.

IrinaF
02.01.2017, 19:09
Мне игра нравилась, у Вани более менее неплохо получалось, но в итоге все рыбки разбрасывались, у многих юные исследователи оторвали по половине рта, эти половинки искать не было сил, а когда не хватает части чего-то, лично я не могу больше играть, поэтому где-то полгода у нас прожила данная игра.

IrinaF
02.01.2017, 19:14
Мне тут понравилась идея разделить абсолютно все игрушки на пакеты по 8-9 штук. И выдавать такой пакет недели на 2. Вот хочу попробовать.

Swetlaia
02.01.2017, 19:42
IrinaF,У нас разделены в ящики икея, такие тканево-картонные, три ящика наверху, три внизу, меняю местами время от времени. А игрушки типа этой рыбалки, сортировки, пластилин, рисование все наверху и я сама достаю, иначе будет раскидано, потеряно или сломано.
По АВА вообще все не должно быть в свободном доступе. Но у нас второй ребенок, которому тоже надо развиваться и иметь игрушки внизу, да и нет столько места высоко.