PDA

Просмотр полной версии : Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...



Страницы : 1 [2]

IrinaF
02.01.2017, 19:55
да, надо менять в общем. Хотя, смотрю, у нас все равно все игрушки на полчаса максимум, а потом никакого интереса. И только мультики мы хотим ВСЕГДА!

Swetlaia
02.01.2017, 20:03
И только мультики мы хотим ВСЕГДА!
А я их убрала совсем. Надо с зрением вопрос решить, потом буду думать надо или нет мультики.

тата
02.01.2017, 21:38
Да, мы тоже игрушки меняем. Давно. Потому что иначе будет 3 ящика (условно) машинок разбросаны, а играть не с чем... Поэтому складываю в тару, убираю, через некоторое время достаю и: о, чудо, они оказывается все такие любимые и хорошие )))

IrinaF
02.01.2017, 22:15
тата, я хочу именно разделить по партиям и посмотреть что будет. Иначе все равно очень много. Надо наверное максимум штук 5-6 чего-то, может, и карандаши-бумаги всякие и харэ.

Света, а что у вас со зрением? Я не могу мульты убрать совсем, мы за них домашку делаем... а потом сколько-то все же можно имхо.

Swetlaia
02.01.2017, 22:36
а что у вас со зрением?
Не знаю. Косить стал и по ощущению плохо видит. Надо найти, где смогут платно его уговорить посмотреть.

IrinaF
03.01.2017, 00:38
Swetlaia, о, это очень важно. Я сейчас по Ване вижу, он как очки не наденет, то как какой-то потерянный... в очках больше осознает себя и окружающий мир. Потому что конечно, +6 у нас... Когда первый раз проверились оказалось +4. В общем, советую всем проверить, это для мироощущения и соответственно поведения наших - очень существенный момент.

НиКошка
08.01.2017, 00:40
Маша играми позабавила. Нашла карандаш серебристый блестящий, простой карандаш, окрашен так. Прибежала ко мне и им как волшебной палочкой стала делать характерные круговые движения и потом на предмет указывать) При этом говорит - баба яга!
Муж сказал, возможно накануне в том и джерри было подобное, мульт этот мы не смотрим, мельком видели случайно. Потом младшая присоединилась с таким же карандашом, азартно превращали меня в бабу ягу, волка, и даже бабушку которая в городе живет :) Бабу ягу весело с визгом боялись, бабушке наперебой рассказывали новости про деда мороза, потом превращали меня обратно в маму и когда я "очнувшись" говорила ой, доченьки мои! Кидались обнимать)))))
Потом Маша за день несколько раз приходила с этим карандашом и он был то снова волшебной палочкой, скрипкой, то дудочкой, то губной гармошкой, и даже один раз принесла в зубах и сказала гав))))) А потом принесла два карандаша и на весу складывала из них буквы т, г, у.
Вообще она часто так играет. Берет игрушечное зеркальце и набирает номер и звонит))) Младшая тоже так может, но именно звонит она с настоящего телефона старого или с ненужного пульта))))))) А Маше вообще не имеет значения с чего. Она берет коробочку маленькую и та становится фото камерой.
Обе любят кормить меня воображаемой едой, руки совсем пустые при этом. Игрушечной едой накормить это тоже само собой) Не спрашивайте потом почему я такая толстая!)))
Мне такие игры нравятся, мне кажется у ребенка фантазия работает. Но вот думаю, почему Маша чаще звонит с абстрактного предмета, а младшая обычная сестра с реального телефона, хоть и нерабочего. Как думаете, с абстрактным мышлением есть связь?

НиКошка
08.01.2017, 00:57
Про наш "метод" хранения и выдачи игрушек тоже расскажу))) Практически с рождения мышки, когда дошло дело до игрушек на полу, я ежевечерне раскладывала все игрушки по местам и строго в изначальном виде. Сортер в сборе, пирамидка в сборе, лего только к лего, рамочки в сборе и тд. Все игрушки как в магазине, готовы к первой игре. Кроме приучения к порядку, мне кажется это стимулирует игру. Трудно играть когда в коробе и лего и сортер и пирамидка. Поди пойми что к чему. А так ребенок берет в руки образец, к чему стремиться, разбирает и собирает снова.
Такая система у нас уже пять лет. Игрушки хранятся в стеллажах икеевских. По совету Светы взяли короба тканевые, удобно. В одном посудка и еда, в другом железная дорога, в третьем строительные кубики и тд.
Все это в свободном доступе, на нижних полках, в том числе коробка с лего, игольчатый конструктор, домино разные. Требование одно - вечером все должно лежать на своем месте. Специально игрушки не убираю, дети сами берут то лего, то посуду. Бывает выворачивают много всего, но перед сном все рассортировано по местам.

Выше два уровня полок с книгами, которые можно брать самим.
И только еще выше два уровня забитых пазлами, пластилином, совсем мелкими играми. Это даю по первому требованию, но сами взять не могут. И тут совсем жесткое правило - собрала один пазл, сложила в коробочку, обменяла на следующий. И другую игру я не выдам, если предыдущая не убрана, например пластилин или карандаши.

Вижу что интерес идет волнами, то пазлы ежедневно, то лего, то затишье по ним. Самое любимое таскают каждый день, конечно.

И еще - у нас практически нет игрушек типа героев мультов, розовых говорящих пони и тд. Тот минимум штучный что есть, сидит на полках и помалкивает)) Исключение - короб резиновых зверей, в том числе и несколько мультов. Мы на них давно изучали животных. Был такой нужный этап и они здорово помогли. Но то был другой возраст и другие задачи. А вот поющие и тд игрушки не уважаем, их всего пара, мишка и заяц из маши и медведя.

Вовкина мама
08.01.2017, 08:57
Нашла карандаш серебристый блестящий, простой карандаш, окрашен так. Прибежала ко мне и им как волшебной палочкой стала делать характерные круговые движения и потом на предмет указывать) При этом говорит - баба яга!



потом превращали меня обратно в маму

кормить меня воображаемой едой, руки совсем пустые при этом.



раз принесла в зубах и сказала гав)))) Мы с тобой давно заметили, что Мышь с Вовчиком во многом похожи)))) Прямо наши игры описываешь.
У нас Вова может вообще на ладошке типа кнопки нажать и усе, пошел разговор по телефону))))
А на счет кормления воображаемой едой. ДА У МЕНЯ вОВКА ВООБРАЖАЕМОй УДОЧКОЙ РЫБУ ПОЙМАЕТ, ПОЧИСТИТ И УХУ СВАРИТ, ВИДАЛИ?))))))))

НиКошка
08.01.2017, 09:21
Вовкина мама, точно!!! "Рыбку ловить" обожает!))))) И суп варит потом)))))))

Люба
08.01.2017, 10:45
Никош,Наташа, так здорово , что у детей такая фантазия !

IrinaF
08.01.2017, 12:26
НиКошка, Здоровские игры!!! Ваня тоже все предметозаменяет...))) Фотоаппаратом может быть любой кубик, любимая игра в деда мороза у них: пакет какой-то пластиковый был бородой, подарки детям это постоянно кубики. По телефону вчера тут между собой переговаривались через закрытую дверь. У Лизы в руках по-моему ничего не было, Ваня был за дверью, его не видела... но телефонов в той комнате нет, поэтому тоже или ладошкой или фигней какой-нибудь звонил)))

IrinaF
08.01.2017, 12:39
НиКошка, Восхищена, что они у тебя сами убирают все вечером!! Моих надо постоянно организовывать. Если не уберете, не будет того-то сего-то и т.д. Сами по своей инициативе не будут. ((( Наверное, моя недоработка где-то.
Поющих игрушек и у нас нет почти. Вот только Карлсон, которого Ване на ДР подарили, он говорит фразы из мультика, но этой функцией практически не пользуются.
А игрушки из мультиков ты сознательно не даешь? Считаешь вредными? Интересно! У нас есть игрушки из мультов и с ними любят играть..

IrinaF
08.01.2017, 12:47
Вовкина мама, про уху круто!!!))))))

НиКошка
08.01.2017, 14:18
Восхищена, что они у тебя сами убирают все вечером!! Моих надо постоянно организовывать. Если не уберете, не будет того-то сего-то и т.д. Сами по своей инициативе не будут. ((( Наверное, моя недоработка где-то.
аха, а мои прям сами построились и пошли убирать игрушки :laugh_mini:


А игрушки из мультиков ты сознательно не даешь? Считаешь вредными? Интересно! У нас есть игрушки из мультов и с ними любят играть..
нет, персонажи мультиков сами по себе мне вполне нравятся. Я имела в виду другую категорию - например говорящий пони, лающая собачка, даже не соображу сразу какие примеры... но помню, что у моей крестницы был короб размером с огромный комод забит дорогими игрушками такого плана. Но когда она звала с ней поиграть, мы обе не знали что с этими сокровищами делать. Их можно было только рассматривать. Немного потыкать кнопки. Быстро надоедает и все. Максимум потом начать игру как в куклы, но для этого куклы достаточно, а чаще кукла и лучше.
В общем, я об игрушках, которые больше для красоты. Подарок эффектный. Не искупаешь, не переоденешь, ни домик и них построить... Любоваться только.

НиКошка
08.01.2017, 14:24
В общем, такие игрушки тоже хорошо и надо. Важно чтоб их удельный вес в общем количестве игрушек был невелик. Помнишь мультик древний про ребенка, играющего в кубики среди комнаты набитой техногенными игрушками?

Отдельной строкой повторюсь)))) Резиновые фигурки у нас были любимыми года три или больше. И они - супер вещь. Развивающее пособие в числе лучших у нас были.

IrinaF
08.01.2017, 17:22
НиКошка, ага, согласна абсолютно. У нас таких и нет. Я вообще электронных всяких побаиваюсь...Есть максимум микрофон с песнями и еще на НГ Ване подарили машинку, которую запускаешь, она едет, выпускает турбину какую-то, становится на задние колеса, музыка..вот в нее любят играть иногда, вчера сидели и запускали ее друг другу. Но мне она самой прямо нравится. )) Остальные у нас молчащие. Много развивающих... и ролевых. Такие игрушки я больше всего люблю. Да и кто их не любит))))

IrinaF
08.01.2017, 17:36
НиКошка, про уборку )))) я практически так себе и представила, фуф, напугала)))) Хотя на моих иногда и угрозы не действуют...

НиКошка
08.01.2017, 18:21
IrinaF, нам дед мороз ламборджини на пульте управления принес по многочисленным просьбам)))) имхо тоже развивает - работа с пультом.

IrinaF
08.01.2017, 18:53
НиКошка, Ага. С пультом я тоже полезность вижу. )) Управляются? У нас подъемный кран с пультом

НиКошка
08.01.2017, 19:11
IrinaF, тренируются)

тата
08.01.2017, 22:35
Ника, а по чьим просьбам? ;) папы с братом? ))))

НиКошка
08.01.2017, 23:09
тата, папиным :laugh_mini:
Основной заказчик Арина, у нее вариант машина конкурировал с куклой)

Вовкина мама
14.01.2017, 12:22
Вова любит брать на себя при занятиях роль меня, то есть я становлюсь Вовой, а он проводит занятие. Поощрять ли это или же нет, а то боюсь в будущем это будет мешать заниматься с ним, если он возомнит себя учителем?))))

НиКошка
14.01.2017, 12:55
Вовкина мама, я не могу поручиться за все варианты развития событий, допустить можно что угодно, но вообще это отличный педагогический прием. Он используется тыщу лет и дает хорошие результаты. Ребенок же знает, что это игра. Дети перевоплощаются в врачей и лечат нас, кормят, становятся собачками и феями. Но помнят кто они на самом деле и в больнице с доктором себя не путают)

Вовкина мама
14.01.2017, 17:17
НиКошка,Спасибо за ответ. Я боюсь, что этот метод игры Вовка введет и в занятия со специалистами. А так мне приходиться играть во многие игры , но со стороны Вовы, мне не нравится, отстреляться бы поскорее, а тут надо сидеть и играть, как будто это жутко интересно.Но и навредить боюсь, как ни как , а это инициатива.

НиКошка
14.01.2017, 17:32
Вечный бой) Т никогда не знаешь где растяжки

Вовкина мама
14.01.2017, 17:36
НиКошка, Вот уж точно))) У вас хоть двое, вместе играют, а тут один и привыкший к круглосуточному развлечению и увлечению, а сам ни как теперь, выходные и когда болеет-это не что. И уупряяямствооооо.....караул

IrinaF
14.01.2017, 18:12
Вовкина мама, по-моему, это прекрасно. Не вижу никаких проблем, только плюсы. У Марины Варя куклам объясняла что-то кажется, будучи учительницей. Попробуй его на кукол/мягкие игрушки переключить, может, он на них будет отрабатывать педагогические навыки? )))) а вообще по мне, чем больше ролевых игр, тем лучше! Это прекрасная ролевая игра параллельно с академическими знаниями. Тоже уверена, что в школе и т.д. он будет понимать ху из ху )))

Елена
28.02.2017, 19:34
Пособие, про которое я вам рассказывала, пока не нашла, но сфотографировала. По ссылке примеры использования снежинок на диске. Оказывается, это идея германской фирмы. Paletti die spectra lernpalette

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2015/02/23/metodicheskoe-soprovozhdenie

http://festival.1september.ru/articles/585008/

Придётся, видно, Иру просить купить на всех и выслать нам в складчину)

Елена
28.02.2017, 19:55
Лицо:

http://s14.radikal.ru/i187/1702/e4/2bf02bb5c0a4.jpg (http://radikal.ru)

Оборот:

http://s48.radikal.ru/i119/1702/74/1d48c6ee21df.jpg (http://radikal.ru/big/bm6hu976n90km)

Сменные снежинки:

http://s020.radikal.ru/i711/1702/cf/5483472cee25.jpg (http://radikal.ru)

Нашла такую ссылку:

http://rosopeka.ru/good9620.html

http://rosopeka.ru/good9621.html (https://www.rektor.ru/catalog/produktsiya-novykh-tekhnologiy/spektra/)

На этом сайте заказ от 5 000. Кому ещё нужно? Есть разные наборы карточек, каждый по тыще, я так поняла.

НиКошка
28.02.2017, 23:11
Ого какая сложная штука! Я даже растерялась как с этим играть.

Елена
28.02.2017, 23:42
Я даже растерялась как с этим играть.
Да я вроде бы объясняла в прошлый раз)

У снежинки есть лицо для игры и проверочный оборот.
Кладёшь её лицом вверх на доску и смотришь, найдя игровой элемент в середине поля (например, на фото пару чёрных масок), что ему соответствует фишка определённой формы и цвета (допустим, там нарисована синяя фишка без дырки посредине). К ТАКИМ ЖЕ чёрным масочкам с краю поля кладёшь такую деревянную фишку. и т.д..

После переворачиваешь снежинку оборотом вверх и смотришь, правильно ли положила фишечки. Особенно прикольно собрать правильно все фишки с кем-то наперегонки..

IrinaF
01.03.2017, 00:25
Елена, Сила...у меня аж мозг закипел )) Очень долго врубалась, почему тогда к этим черным маскам положили-таки красную фишку, а на оборотной картинке она оказалась все же синей ))) Но смысл ясен, здорово. И Надя играет в такое? смотрит и запоминает? У Вани плохо со всеми играми на концентрацию, боюсь он быстро бросил бы...

Елена
01.03.2017, 06:48
Ира, ты не смотри, что там лежит сейчас! Я сфотографировала, как лежало уже, потом перевернула снежинку, мож, не на те же фишки попала))

IrinaF
01.03.2017, 11:39
да, на внимательность и концентрацию здорово... эх, вот не поймешь. Купишь такое, а он играть не будет... У меня есть пара игр на концентрацию. Одна: карточки с ПОЧТИ одинаковыми картинками с двух сторон, например, с одной стороны снеговик в очках, с другой без очков. С одной стороны на светофоре горит зеленый, с другой красный. Выкладываешь несколько таких карточек, один игрок закрывает глаза, другой переворачивает и потом первому надо показать какую карточку перевернули (заметить отличие). Ну вот еле-еле идет... Все, где надо сидеть и концентрироваться - наша проблема. Бегать-прыгать, играть в миллиард ролевых игр - пожалуйста. А вот такое - прямо сложно...

Swetlaia
01.03.2017, 11:48
Я тоже не сразу разобралась). Это вариант найди пару. Интересная. Лен, а Надя у тебя выполняет? Мой бы в такой мешанине картинок, как посередине, просто потерял внимание.

Елена
01.03.2017, 11:58
По отзывам детям в школе (обычным) нравится. Меня саму такой азарт захватил сделать быстрее - не поверите! Сама удивилась. Надя, конечно, не очень сечёт фишку, но, во-первых, мы играли всего один раз в школе, наскоро. И, во-вторых, уровни сложности там разные. Т.е. более отличающиеся картинки, менее отличающиеся. Наборы карточек-снежинок покупаешь, я так поняла дополнительно. Сложность указана со 2 по 5 класс. И темы разные. Есть математические, с примерами, есть буквенные или слоговые. Надо позвонить в фирму, я просто не знаю, наберу я одна на 5 тыщ или нет)

НиКошка
02.03.2017, 00:01
Я к сожалению пас по игрушкам сейчас. Только что сделала заказ на одежду, девчонкам к лету лосинки-маечки. А еще обувь покупать и курточки.

IrinaF
06.03.2017, 20:53
Сегодня в школе, пока ждала Ваню, случайно увидела витрину со всякими пособиями, и смотрю, что-то знакомое до боли. Пригляделась - они! Ленины Палетти эти! (шайбы или как их назвать) Так что у нас, видно, тоже используют.

Елена
06.03.2017, 21:00
А я всё забываю позвонить, узнать, что за наборы в продаже.

Лена
23.06.2017, 15:01
http://ideas4parents.ru/WebinarPages/walk/questions.html
3 шага к веселой и интересной прогулке

***вебинар про прогулки, открыт до вечера

StepVera
26.11.2017, 19:43
У нас Лёшик полюбил настольные игры! Летом в поезде купили игру с фишками и кубиком, просто так, проводницы навялили, а игра пошла, и что самое удивительное Леша быстро научился определять число на стороне кубика! Сначала пересчитывали точки, потом просто называл число посмотрев один раз. Осенью старшая дочка подарила игру с картинками- найди пару. Это когда картинки переворачивать нужно, и запоминать где лежат одинаковые! С этим очень трудно, переворачивает постоянно одни и те же, и мало запоминает, где что лежит! Но азарт сумасшедший! А сегодня просто сразил на повал! Сели играть в лото, Лёшик выклянчил мешок с боченками и так старался что мы чуть в обморок не попадали, оказывается он знает цыфры после десятка, и после нескольких подсказок, понял принцип и стал называть двузначные числа до сотни! Ошибался конечно,но....

Вовкина мама
26.11.2017, 20:15
StepVera, Молодец какой, это очень большое достижение!!!А вообще наши дети- это шкатулочки с секретиками, иногда такое отчебучат, что не ожидаешь ни когда)))) Я тоже в Вовчике замечаю изменения связанные именно с взрослением, что радует неимоверно, все таки это дает надежду на то, что на данный момент неподвластно, станет подвластно потом.

Люба
27.11.2017, 09:46
Верочка, здорово ! Надо нам тоже за настольные игры опять взяться.

StepVera
27.11.2017, 13:50
Вовкина мама,действительно шкатулки! Где-то не идёт ни в какую, а где-то само выскакивает!
Люба, Люба, а Анеля в какие играла? И что у вас получалось?

Люба
27.11.2017, 14:19
Люба, а Анеля в какие играла? И что у вас получалось? Я сама рисовала простую игру , но у нас тяжело шло, считать она не хотела, практически я двигала фишку её руками , ещё пыталась передвинуть фишку вне своей очереди и нервничала , когда я выигрывала. Та игра вся порвалась, надо новую нарисовать. Покупные все сложные для нас.

StepVera
27.11.2017, 17:15
Лешка тоже психует, если не выигрывает! Но поддаваться перестали. Если поддаемся, он перестает стараться, и начинает баловаться. А жд-шная игра простая. Если поеду куда на праздниках, посмотрю. Мы свою в школу, в проблемка отдали.

НиКошка
27.11.2017, 20:21
А у нас не идут настольные игры. Разве что домино. Ходилки с кубиками не понимают(

Лена
28.11.2017, 08:28
НиКошка, Марина турист на сайте своем писала, что делала большой кубик (брала обычный детский), и на него наклеивала маленькие пуговицы - от 1 до 6. Так считать легче.
У нас Тоше нравится маленькие кубики из игр бросать, но цифры он не считает.

StepVera
28.11.2017, 08:52
НиКошка,может маленькие ещё! Рано!

НиКошка
28.11.2017, 14:26
Она цифры знает, но правила то ли не понимает, то ли не хочет.

НиКошка
23.05.2019, 15:22
1. Покажите детям предмет (игрушку, открытку, пакетик сока) и попросите перечислить все цвета, которые они видят.
2. Рисуйте пальцем в воздухе фигуры, и пусть дети угадают, что вы нарисовали.
3. Изобразите пантомимой какую-нибудь деятельность (приготовление пищи, чистку зубов, одевание) и пусть дети угадают, что это.
4. Пока дети не видят, поставьте игрушку на видное место. После этого попросите найти ее.
5. Попросите детей называть разные фрукты. А сами соедините руки полукругом, изображая корзину и ловите каждый фрукт. Через минуту поблагодарите всех, сообщив, что корзина наполнилась.
6. Встаньте за спинами детей, чтобы они вас не видели. Задавайте вопросы о цвете и покрое вашей одежды, количестве пуговиц, украшениях, проверяя внимание и память участников.
7. Предложите детям топать, когда вы говорите “бум”, и хлопать в ладоши при слове “шмяк”. После этого произносите эти слова в произвольном порядке, ускоряя темп.
8. Каждому из участников назовите эпитет (солнечный, мокрый, пыльный), и пусть он подберет к нему существительное (день, пол, чердак).
9. Выполняйте смешные движения (например, изображая животных, людей разных профессий, все виды транспорта) и пусть дети за вами повторяют.
10. Вытяните руку, развернув ее ладонью вверх. Пусть дети поставят на нее указательные пальцы, приговаривая “По полям скакали зайцы и кричали “Прячьте пальцы!””. На последнем слове сжимайте ладонь, стараясь поймать чей-то пальчик.

НиКошка
23.05.2019, 15:40
В зайцев играем (пункт 10), визг на весь дом :biggrin_mini2: