PDA

Просмотр полной версии : Поведенческие проблемы детей



Страницы : [1] 2

НиКошка
04.02.2014, 22:47
Поведенческие проблемы детей и помощь в их решении. Странные поступки, неожиданная или неадекватная реакция. Нетипичное поведение. Любые ситуации, требующие вмешательства, советуемся и обсуждаем.

К наиболее распространенным расстройствам детского возраста относятся гиперактивность с синдромом дефицита внимания, поведенческое (кондуктивное) расстройство, оппозиционное расстройство (непослушание, негативизм, провокационное поведение), состояние чрезвычайной тревожности, страх разлуки (расставания с матерью или кем-то из близких), депрессия и расстройства обучения (включающие необучаемость, задержку психического развития, аутизм и другие синдромы).

IrinaF
04.02.2014, 22:48
И еще меня смущает то, что... вот кстати хотела обсудить. Глядя на Вику и еще многих взрослых, я так понимаю, что наши - кхе-кхе "фантазеры". Вот Ваня любит уйти со своими игрушками и начать там играть-фантазировать. "Клава (жаба Клава из Лунтика) ты что делаешь?" "ой! отстань, Лунтик" и все такое. Я раньше думала, что это здорово, что ролевые игры. А сейчас, насмотревшись на взрослых, думаю, точно ли это хорошо?... может, надо как-то останавливать. А то он после сада приходит, уходит в игровую и там час еще общается со своими игрушками, никого туда не пускает, всех выгоняет, сам там о чем-то с ними разговаривает.

НиКошка
04.02.2014, 22:48
IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
Или ты думаешь он вязнет в ситуации?

mamamia
04.02.2014, 22:48
IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
Или ты думаешь он вязнет в ситуации?

я тоже загоняюсь на эту тему. соня после школы идет в комнату и играет в учительницу. может час, два, три... ну, я до трех не довожу все же, но смысл в том, что она в своем мирке что-то там переваривает, проговаривает, переживает. не понимаю, как себя вести: вроде надо оставить, чтобы она все впечатления по полкам разложила, а с другой стороны она так от нас отключается, что обЫдно ))). скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...

НиКошка
04.02.2014, 22:49
Пытаюсь параллель с Викой увязать но не въезжаю...

IrinaF
04.02.2014, 22:50
скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...

Вот-вот...:sorry_mini:

IrinaF
04.02.2014, 22:50
НиКошка,Ника, параллель с Викой такая, что она махала сама себе рукой, представляя себе там что-то... вот я думаю, что Ваня тоже мог бы так, наверное... Другое дело, что Ване 5, а Вике 36, но кто знает, изменится ли что-то.

НиКошка
04.02.2014, 22:50
IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.

IrinaF
04.02.2014, 22:51
IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.

Может и нет, я-то надеюсь, что это неправильная параллель. Пока пусть играет, а там посмотрим. Главное, чтобы эти фантазии с реальной жизнью не перехлестывались, наверное. Вот такое у взрослых видела и не хотелось бы.

turist
04.02.2014, 22:51
Если ребенок поступающую извне информацию не перерабатывает в игре - она не усваивается. Так что мешать и тем более останавливать ни в коем случае нельзя. Другой вопрос, что игра проходит свои стадии развития, и нужно отслеживать, чтобы ребенок вовремя из одних игр в другие перерастал, тогда есть надежда, что к взрослому возрасту он из игры вырастет. А в норме ребенок может играть лет до 13-14, только игры в 13 уходят в область молчаливых фантазий и вслух не разглашаются.
Так как Вика по словам сестры не выросла психически, она и в фантазиях на уровне ребенка.

НиКошка
04.02.2014, 22:51
turist, Марин, ну а как вот помочь перерасти такую игру как у Сони?

turist
04.02.2014, 22:51
У Сони игра как раз полезная. Она школу в ней перерабатывает. К этой игре нужно, чтобы подключились в роли учениц мама и Прося, тогда мама могла бы помочь Соне проработать те моменты, на которых игра как бы "застревает", то есть, если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход. И ей нужно показать разные варианты развития этих событий. Ну и усложнять, развивать игру. В сложную ролевую переводить.

mamamia
04.02.2014, 22:52
если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход.

конкретный пример застревания: соня сидит строгая и взрослая на стуле и посматривает на "учеников" (на деле их нет, игрушки не выставляет к примеру, все в голове). "александр, сядь на место!" (пауза, продолжает обзор владений) "лола, шшшшшшшить, ты на уроке!" (пауза, явное удовлетворение на лице) "так, ну, хватит на сегодня... что? нет, этого мы делать не будем. а? ааа, ну да, конечно!"
если в этот момент я нарисовываюсь, она шикает на меня и говорит "не надо, я сама" (=иди вон). попробовала подсунуть куклу, к примеру, лолу. типа "лола" в момент критики со стороны учительницы начинает хныкать или что-то там отвечать по делу (не важно). соня засмеялась, забрала куклу и все равно выставила меня за дверь))))))))))))))) если приходит прося, они немного играют вместе (прося фантазирует, начинает превращать урок в столовую, перемену...), но соня постепенно отпочковывается в другую комнату и опять 25...
очевидно, что надо перейти на новый этап, потому что она слишком однотипно играет. даже имена приятелей часто одни и те же, те же шшшшш, сядь, молодец, одень очки, нельзя и пр.
твоя реакция, марина?

turist
04.02.2014, 22:52
Лен, реальное застревание. Помощь требуется, однозначно. Тебя в игру не пускает - не доверяет как игровому партнеру (вдруг нотации начнешь читать). Может быть придумать игру типа театра, с актерами и отработать именно момент, который её так мучает? Ведь похоже напрягают Соню именно требования дисциплины. Не знаю, как в вашей школе, но показать выход из этих рамок, может, перемены показать, что на уроке так, а на переменах так. Или как можно выйти на уроке без осуждения со стороны учителя. Но это так, размышлялки. Искать нужно, в чем для , Сони проблема, а игры попробовать самой придумать. Спасать, короче, детей от строгой учительницы. А, возможно, просто не понимает всех правил поведения и обдумывает, как ей вести себя. Тоже урок с куклами провести, с примерами как надо и как не надо...
Понятные правила для тебя скорее всего непонятны Соне.

СветаЮрьевна
05.02.2014, 00:01
НиКошка,Ника, параллель с Викой такая, что она махала сама себе рукой, представляя себе там что-то... вот я думаю, что Ваня тоже мог бы так, наверное... Другое дело, что Ване 5, а Вике 36, но кто знает, изменится ли что-то.

И не только это. Вспомните, как Света писала, что Вика живет параллельно в мире фильмов , что она долго ломала голову, какая Оксана у них в селе беременна... А это оказалось в сериале.

Вот и у нас Митя тоже в мире мультиков. Бывает едем в машине... он молчит-молчит, а потом как начнет что-то рассказывать, жестикулировать... Мы понять не можем. и потом по какому-то узнанному слову понимаем:" Аааа, это же про Шрека" ( ну или ещё про кого).
Знаю взрослых с СД, которые себя представляют чьей-то женой ( как правило известного человека, певца или артиста). Потом как бы поругались, уже невеста другого ( тоже известного). При чем фантазии заходят порядочно далеко. При этом человек очень хорошо развит. Очень грамотно пишет. Практически без ошибок.

НиКошка
05.02.2014, 00:04
СветаЮрьевна, для детей мне это кажется нормальным. Как разграничить обычные детские витания в облаках и проблему уже не детского зависания?..

СветаЮрьевна
05.02.2014, 00:40
СветаЮрьевна, для детей мне это кажется нормальным. Как разграничить обычные детские витания в облаках и проблему уже не детского зависания?..

Вот. И мне мои девки дома говорят, что это не правильно. что Митя "в мультиках живет". Он когда их смотрит, прям всё показывает, говорит, наизусть знает... Не знаю, вроде и разговаривает , при просмотре -это хорошо, и двигается - тоже.... А с другой стороны - может дочки правы?....

OlaOl
05.02.2014, 06:37
Я с девочкой общаюсь с СД ей 27 лет.Прекрасный человек,читает,пишет очень быстро без ошибок. Адекватно задает вопросы,мне о жизни,о детях и т.д.Речь очень хорошая.Она училась до 9 кл в обычной школе.Мама учитель у нас в районе.Мне нравится с ней переписываться.Но иногда что то видать с ней происходит и она начинает выдумывать небылицы.жених у нее Игорь Корнелюк(певец)...она за него неоднократно выходит замуж...и меня туда приглашает...
Алёна у меня тоже переигрывает все что с ней происходит.И с лунтиком после просмотра мульта тоже начинаются игры.
После похода к дефектологу она садит куклу на стул и начинает с ней заниматься.Если в гостях у кого нибудь были эмоциональные игры,то она требует дома в них играть всех.
теперь буду знать,что игры тоже нужно развивать...и не застрять...

Вовкина мама
05.02.2014, 13:59
turist,Марина, а вот что делать, если ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета. Любимые игрушки ; музыкальный крабик, переключает песенки, подпевает, может еще поставить музыкальный пультик с песенками и включает их оба.Выстраивает мягкие или другие фигурки животных в ряд, и то они бегают, то озвучивает их. Выстраивает машинки в поезд, просто катает машинки и бррррыкает. Может посадить кого-нибудь в машинку повозить. И еще, Вовчик начал любить что то выстраивать в ряд или линеечку.Книжки смотрит...карточки, озвучивает или жестами показывает. Может покормить, искупать , уложить куклу, но с моей подачи и моего предложения.А может взять бусики и сидеть перебирать их, запихивать во что то, вытаскивать, перетягивать через препятствия, грызть, таки есть у него любовь к длинным предметам.

Почитала и нашла признаки аутизма:mouse:. Рисовать так и не любит, пластилин больше его интересует, наклейки клеит, разукрашивать не любит.

Ginka
05.02.2014, 14:08
Я конечно понимаю, что мы все нервные. Но у меня старший (обычный) год обожал просто лежа на коврике возить машинки. Сам, в одиночестве. И сейчас такое любит. Насколько я понимаю, если ребенок может взаимодействовать с другими детьми, об аутизме речи не идет.

СветаЮрьевна
05.02.2014, 14:17
ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета....... Л

А Митя вообще с маленького возраста не умеет себя занять, не умеет играть игрушками ( не думайте, что я с ним не играла,не учила и все советы ДСА выполняли...)
А уж рисовать, раскрашивать, лепить, пазлы - это вообще не про нас. Почти терпеть не может. А поэтому и с писаниной беда...

НиКошка
05.02.2014, 14:25
Вовкина мама, моя один в один так за столом играет. Может стаканчики там тусить как наперсточник.
Аутизма нету точно.

НиКошка
05.02.2014, 14:27
Берет машинку маленькую или зверька и катает/ходит им по полу, по своей ноге руке, попробует по стене, по двери, по столу, потом под столешницей кверху ногами даже. По пианино, по кровати... При том озвучивает.

НиКошка
05.02.2014, 14:29
СветаЮрьевна, наша с малого возраста сама играть любит. С нами конечно веселее. Но и сама от игры к игре переползает. Поиграет в сортер, надоело возьмет другое.

turist
05.02.2014, 15:26
Я так понимаю, нужно писать про этапы развития игры. Какая она нужна, какая должна быть и пр., чтобы видеть, развивает игра ребенка или тормозит. С нашими это очень важно, честно говоря, я за игру переживала в первую очередь, т.к. побоку все развивалки, если игра не идет, или идет не по возрасту.

Про фантазии взрослых с СД. Как я понимаю, даже самые продвинутые застревают где-то в подростковом возрасте 12-15 лет. А в этом возрасте все девочки и мальчики (в мыслях, не озвучивая) обыгрывают для себя какие-то сюжеты из фильмов ли, из того, что кажется недоступным и манящим, принцы на белом коне сейчас не котируются, в ходу эстрадные герои. И это норма для этого возраста. Ира в воображение.

НиКошка
05.02.2014, 15:32
turist, игра сама не проблема, но наблюдая как ребенок играет, можно проблему увидеть?

И ребенка нужно учить играть. Но это отдельная тема...

Мотька
05.02.2014, 15:35
ну,я как бы не вижу в этом особой проблемы,что играют с игрушками.. а что ж детям делать тогда) ? У меня такая фигня.. Едем сегодня в сад и я спрашиваю Саву :"Сав,у тебя ж скоро ДР,что ты хочешь в подарок?" Он:" Таня,дида Кола...." и тд... я снова спрашиваю...он начинает рассказывать про Новый год ,дед мороз,подарки :wacko_mini: Потом уже я ему задала наводящий вопрос..ну ,мол, игрушку,машинку... он- телефон! ( ну можно сказать,что понял вопрос)...но вот такие ответы про деда Мороза меня начинают напрягать. Кто что скажет по этому вопросу?))

temi4ka
05.02.2014, 15:38
turist, Марина, напишите нам, пожалуйста, про игру :) Аня любит играть, но только с помощью взрослого. Сейчас мы играем в магазин, в семью, в садик, в прогулку по парку, но одна она этого ничего не делает.
Меня очень беспокоят эти аутичные черты, наверное больше, чем все другое развитие. Аня общительная, говорить пытается, занимается хорошо, играет в игры, книги любит. Но если ее оставить одну, то игры сводятся к бросанию куклы или зависанию с проводами :(

Вовкина мама
05.02.2014, 15:51
Я , конечно, не эксперт по развитию детей, но моя мама воспитатель с большим стажем, говорит, что такие сюжетные игры, как магазин, больница и подобное, дети начинают играть в старшей группе и пока советует мне с этими играми не спешить, правильно ли это?

Сейчас я могу сказать, что Вова сам себя занимает, или начал занимать, но вот в последнее время сидение за столиком прямо перевесило все остальные игры, он там может и поиграть, но чего сидя то все время, он вылезит, побегает, и опять туда.

Да Марин, напиши об играх правильных и этапах . Ты для меня Гуру)))

mamamia
05.02.2014, 16:25
Мотька не понял вопрос, отвечает как может. а может по ассоциации, гирляндой: что ты хочешь в подарок?= подарок=праздник=гости=дед мороз=борода=старик=клюшка=баба яга=избушка на курьих ножках=еда=мама, а когда мы есть будем?.. ))))))))))) моя тоже может развернуть беседу по одному слову, которое она поняла. надо поправлять, направлять в нужное русло имхо.

temi4ka
05.02.2014, 16:25
Вовкина мама, Наташ, моей Алевтине 5 лет, ее уже давно никакими магазинами-больницами не заманишь. Но если она будет в это играть, то сделает это качественней Ани, добавит детали. У Ани магазин это, взял бумажку-денежку, подошел к прилавку, сказал (показал), что хочешь купить, поменял товар на деньги и все. Конечно, она не понимает про цены, сдачу и т.д.
Я недавно анализировала их игры и поняла, как Аня отстает. В том же возрасте мы с Алей обыгрывали Чиполлино, Аля понимала, что сеньор Помидор плохой и в чем это проявляется, мы обыгрывали сцены про тюрьму, про домик сеньора Тыквы, про то, как Вишенка раздобыл ключик для Чиполлино... для Ани сейчас такая игра явно недоступна

Вовкина мама
05.02.2014, 16:38
temi4ka,Наташ, да Аня играет в такие игры, что вообще супер, а мы и не начинали еще.

turist
05.02.2014, 17:57
Девочки, ночером, напьюсь кофею и напишу по-порядку, а то сейчас буду скакать с этапа на этап. Если вы сейчас свои игры, как Вовкина мама Наташа напишите, то я их в рассказ включить попробую.

СветаЮрьевна
05.02.2014, 18:05
но вот такие ответы про деда Мороза меня начинают напрягать. Кто что скажет по этому вопросу?))

Наш Митя тоже не скажет, когда его спросить: что тебе подарить на ДР? что ты хочешь? и.т.п. (напомню, ему 10 лет)

Люба
05.02.2014, 18:39
Наш Митя тоже не скажет, когда его спросить: что тебе подарить на ДР?

Анеля тоже не ответит, хотя представление уже имеет про празднование дня рождения. Если только самой что-то предлагать.

Но когда я еду в магазин , она мне заказывает бананы купить . Звучит это так :" Купи нанан , три." и на пальцах показывает.

Gallina
05.02.2014, 18:42
А может быть, для игр отдельную тему завести, посвятить именно ролевым и другим играм и проблемам, с ними связанными...

turist
05.02.2014, 19:23
А может быть, для игр отдельную тему завести
Конечно, нужно. Но я-то буду писать у себя на сайте, а сюда ссылку. Мне так сподручнее.

Gallina
05.02.2014, 19:57
Конечно, нужно.
Тогда завожу...

НиКошка
05.02.2014, 20:08
temi4ka, мы и в магазин не умеем играть, для этого все же надо чтоб ребенок в магазине бывал и понимал о чем речь. А мы в сельском бываем, но настолько редко, что к следующему разу и не помнит уже. За зиму вот один раз может были.
Про добычу ключиков и Чиполлино даже и думать пока рано, не читаем такое еще((
Понимает уровень "вышел зайчик погулять", ждет развития сюжета в виде пиф паф и оживающего зайки в финале.
Но может моя вина, чтение редкое занятие сейчас, малая не дает читать книжки, рвет из рук.
Мы вообще похоже застряли на месте(

Мотька
05.02.2014, 21:25
не понял вопрос, отвечает как может. а может по ассоциации, гирляндой: что ты хочешь в подарок?= подарок=праздник=гости=дед мороз=борода=старик=клюшка= баба яга=избушка на курьих ножках=еда=мама, а когда мы есть будем?.. ))))))))))) моя тоже может развернуть беседу по одному слову, которое она поняла. надо поправлять, направлять в нужное русло имхо. ну... еще пример- в сад пришла за ним..воспетка жалуется (в шуточной форме) на него.. мол ,заходит и одним махом снес все игрушки с полки... ну и я ему- Сааавааа, ты что баловался? он- да! кот(год,то бишь Новый) , дида Хамось(деда Мроз), подарки. ЧЁ к чему??! и так на многие вопросы может ответить, неважно ,что я спросила))) он помешан на дед Морозе,подарках, снег, зима и все что похоже на это... он весь год мне жужжит про это

Мотька
05.02.2014, 21:30
Но может моя вина, чтение редкое занятие сейчас, малая не дает читать книжки, рвет из рук.
Мы вообще похоже застряли на месте( Мы тоже можем заняться полезным делом только тогда,когда мелкий спит.. ((( Месяц дома просидели ,а толком ничего и не поделали...

mamamia
05.02.2014, 22:17
ЧЁ к чему??! тогда есть версия, что когда был нг и вы с ним долбили дедов морозов и к°, он вошел во вкус. то ли яркие впечатления остались от нг праздника, то ли после этого вы с ним ничего больше не долбили и он выкладывает карту деда мороза как джокер, когда не знает, что ответить... в общем, застрял хлопец. я из жизненного опыта, у меня у самой тот еще образчик дома ))))))))))

mamamia
05.02.2014, 22:21
Звучит это так :" Купи нанан , три." и на пальцах показывает. а у нее как с речью дела обстоят вообще? это проблема того, что она не может сказать ничего другого или ее заклинило именно на трех бананах? она их ест вообще потом или это к слову? атас, я даже не уверена, что хочу знать ))))))))))))). это не на вас наезд! просто знакомые моменты есть...

Мотька
05.02.2014, 22:43
тогда есть версия, что когда был нг и вы с ним долбили дедов морозов и к°, он вошел во вкус. то ли яркие впечатления остались от нг праздника, то ли после этого вы с ним ничего больше не долбили и он выкладывает карту деда мороза как джокер, когда не знает, что ответить... в общем, застрял хлопец. я из жизненного опыта, у меня у самой тот еще образчик дома )))))))))):) у него Морозомания))) Он и в том году также... Он Дедом бредит... столько радости ,как ни о кого

turist
05.02.2014, 23:34
,Марина, а вот что делать, если ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета. Любимые игрушки ; музыкальный крабик, переключает песенки, подпевает, может еще поставить музыкальный пультик с песенками и включает их оба.Выстраивает мягкие или другие фигурки животных в ряд, и то они бегают, то озвучивает их. Выстраивает машинки в поезд, просто катает машинки и бррррыкает. Может посадить кого-нибудь в машинку повозить. И еще, Вовчик начал любить что то выстраивать в ряд или линеечку.Книжки смотрит...карточки, озвучивает или жестами показывает. Может покормить, искупать , уложить куклу, но с моей подачи и моего предложения.А может взять бусики и сидеть перебирать их, запихивать во что то, вытаскивать, перетягивать через препятствия, грызть, таки есть у него любовь к длинным предметам.
Наташ, пишу про игры, решила тебе ответить здесь. Во-первых, все эти игрушки с песенками, в озвучками я бы использовала с осторожностью. Они тормозят развитие не только игры, но и речи. Как можно меньше таких игрушек. И он у тебя играет на уровне двухлетки, явно не вышел из предметной деятельности. Это не страшно, но уже пора идти дальше. То есть с ним нужно побольше играть, заместители вводить, сюжеты прорабатывать. Аутизма не увидела, не фантазируй, лучше помоги ребенку к следующему этапу перейти.

temi4ka
05.02.2014, 23:58
НиКошка, мне кажется, ребенку необязательно в реальности видеть все, во что он играет. Ведь все же маленькие дети знают про корову и свинку, хотя редко кто видел их живьем. Мои, например, не видели ни разу. Но все равно ответят, у кого рога, а у кого пятачок. Так и с магазином:)
Чиполлино Ане я тоже не читала, это пока не ее уровень. Я, наоборот, пишу, про отличие ребенка с СД от обычного ребенка. Вроде Аня неплохо развивается, но как начну сравнивать...

turist, Марина, не знаю,как четко это сформулировать. Вы не могли бы написать, как учить ребенка распознавать эмоции и душевные качества. Аня понимает на уровне "волк плохой, потому что он съел козлят". Но сегодня мы читали книгу, где вредный кот обижал собаку, она про вредность не поняла;(

Ginka
06.02.2014, 00:02
НиКошка, у меня ребенок в магазин играет, но в реальный магазин ходит только на витрины смотреть и крайне редко. Что происходит на кассе его вообще не интересует и не смотрел никогда. А дома - такой кассир, вообще.
Так что не обязательно знать про магазин подробно. Как поставишь задачу, так и будете :)

turist
06.02.2014, 00:10
temi4ka, как-то я этому Варю даже не учила специально. Вернее, когда я распечатала карточки и пособия с эмоциями, оказалось, что Варя их понимает, мы просто поговорили и всё. Потом я прочитала, что у наших детей эмоциональная сфера сохранна, и они как раз эмоции хорошо ощущают. Раз не поняла про собаку и кошку из твоего рассказа, значит кроме эмоций был еще какой-то логический момент, который ребенок не уловил.
И поспорю, что для сюжетных игр всё же реальность нужна. Хоть какая-то. Ведь Маша совсем маленькая, она обыгрывать должна личный опыт, а про свинью с коровой пример не совсем в тему, это скорее просто информация о мире.

turist
06.02.2014, 00:13
не обязательно знать про магазин подробно.
Подробно не нужно, но минимально необходимо. И еще тут опыт игр с другими детьми важен. И у Ани, и у Костика, и у Коли он есть, остальное принимается на веру.

Ginka
06.02.2014, 00:18
turist, это да, у нас сюжетные игры появились только после общения с другими детьми. До этого никак было.

OlaOl
06.02.2014, 04:53
Я в принципе довольна Алениными играми.Вчера даже усиленно наблюдала за ней.Как то у нее все по плану что ли,но одинаковых сюжетов не встречала.
Не пошли в сад вчера-мороз.
Она проснулась,делать нечего одна мать дома.Смотрю натянула на куклу штаны свои,шапку.Посадила ее в санки и повезла в спальню..в садик подумала я.
Потом смотрю играют сидят,кукла,лунтик и осел,Алена их в металофон заставляет играть.
Затем пошла куклу положила спать в нашу комнату,остальных в свою.
Сон час короче у них.
Сама пошла на кухню у нее там на столе игрушечная кухонная утварь и касса.Поиграла минут 10 и пошла будить своих детей..
А еще она ругается на игрушки,обзывает их и бьет.
Думала может в саду что,а потом увидела девочки в группе лупят кукол..

Oxy
06.02.2014, 07:13
Ну вот и наша " любимая " агрессивность не заставила ждать... Малой побил девочку в саду. Из за айпада. Она играла а он хотел взять. Она не дала. Он накинулся и начал бить ее и пытался порвать кофту . Жесть. Я сто раз говорила что не нужно в саду давать ему айпад потому что в школе у него свой личный и он привык что это только его , и не понимает почему в саду ему нужно ждать и смотреть как другие играют . Вообще на психику эти гаджеты конечно влияют а так как он эмоции не может по другому выразить то агрессивность единственный способ выразить недовольство... Наказали посадив на стул. Я пришла так он со слезами ко мне кинулся , типа его ж обидели , наказали ... Скотина ... Стыдно так , перед девочкой извинилась , маму не видела еще.. Но и злость тоже на тьютора . Какого хрена она там делает если он без присмотра имел возможность ударить ребенка ?? Не должен он без надзора находится среди детей , когда это уже запомнят???

Люба
06.02.2014, 09:22
а у нее как с речью дела обстоят вообще? это проблема того, что она не может сказать ничего другого или ее заклинило именно на трех бананах? она их ест вообще потом или это к слову? атас, я даже не уверена, что хочу знать ))))))))))))). это не на вас наезд! просто знакомые моменты есть...
Анеля очень любит бананы. Поэтому почти всегда мне заказывает. Колличество говорит разное, что в голову прийдёт. Когда прихожу , ждёт именно бананы.
А с речью у нас плохо . Говорит много , но полная каша . Чаще всего это отдельные слоги от разных слов. Она плохо запоминает произношение слов.

Люба
06.02.2014, 09:58
Малой побил девочку в саду.
Да, Ксюша, неприятная ситуация.

Дарина
06.02.2014, 10:11
Oxy,
Оксана,я чего-то не пойму,ладно школа,занятия разные в планшете или еще что,но в саду то на фига гаджеты?:nea_mini:,игрушек,пособий что ли мало?

ОльгаВл
06.02.2014, 10:33
Дарина Не гаджеты,так другое.Знаю случай тяжёлый СД и аутизм,были похожие проявления,но к 8-9 годам справились,научили ребёнка быть сдержанным.И главное это любовь,во время приступа агрессии надо ребёнка обнять,чтобы он запомнил состояние раслабления.

Oxy
06.02.2014, 10:37
Oxy,
Оксана,я чего-то не пойму,ладно школа,занятия разные в планшете или еще что,но в саду то на фига гаджеты?:nea_mini:,игрушек,пособий что ли мало?
Блин . Я уже задолбалась это им объяснять .... Там есть стационарный комп и два планшета... Ну ок, пусть 5-6 классники пользуются но зачем это вообще давать 5-6-7 леткам , я не понимаю.. У малого айпад только для обучения в школе то есть он на нем не играет , поэтому конечно когда он видит айпад с кучей игр, он его хочет...

Oxy
06.02.2014, 10:42
Дарина Не гаджеты,так другое.Знаю случай тяжёлый СД и аутизм,были похожие проявления,но к 8-9 годам справились,научили ребёнка быть сдержанным.И главное это любовь,во время приступа агрессии надо ребёнка обнять,чтобы он запомнил состояние раслабления.
Научить не всегда возможно . Особенно при аутизме . Это непроизвольная агрессия и ребенок контролировать ее не может . У нас не так все плохо, но в силу отсутствия возможности правильного выражения эмоций , агрессия - один из способов выразить их. А обнять и тд- это когда у ребенка именно приступы и о не может справится с ними . У малого такого нет , ттт. Достаточно отвести в сторону или просто за руку схватить и он перестанет... А обнятия да, это успокаивает нервную систему ( любовь тут не причем . Это чисто физиологическое воздействие ) , это я делала раньше , когда у него была такие заскоки не адекватные. Сейчас их нет просто так. Ну и чтобы прям побить.... Такого не было, но из-за гаджетов и родителей убивают ))) дети ж психами становятся и зависимыми от них...

Дарина
06.02.2014, 11:07
Дарина Не гаджеты,так другое.Знаю случай тяжёлый СД и аутизм,были похожие проявления,но к 8-9 годам справились,научили ребёнка быть сдержанным.И главное это любовь,во время приступа агрессии надо ребёнка обнять,чтобы он запомнил состояние раслабления.
Ольга Владимировна,я говорю не о сложности поведенческого характера,а о том что любой ребенок,даже обычный и здоровый станет забирать планшет,дети сейчас одержимы играми в гаджетах,мой ребенок не исключение. Если бы в сад из детей кто принес планшет,не удивлюсь что они все там передерутся.Благо родители умом обладают.

НиКошка
07.02.2014, 00:40
Oxy, перечитываю снова - мне малого жалко в этой ситуации с планшетом. Тьютору настучать по башке.

Oxy
07.02.2014, 02:40
НиКошка,я на стучала. Запретила давать ему планшет вообще. Посмотрим как они послушают. Несколько дней в разное время за ним будем приходить чтобы посмотреть чем он занят .

НиКошка
09.02.2014, 19:29
У нас ребенок раскачивается. Раньше только под музыку, сейчас и без может. Скажешь перестань, прекратит, но может стукнуть себя по голове или посильнее качнуться лбом об пол. Это ее отрезвляет, сильнее не лупится.
Если позвать играть, то немедленно забывает качаться и бежит играть.
:(

Люба
09.02.2014, 19:38
Да , я думаю , надо отвлекать , не давать зацикливаться на чём то.

Вовкина мама
12.02.2014, 15:11
Сегодня проходили врачей для МСЭ. Я довольна поведением Вовы, он ни куда не убегал, стоял рядом, если шли, до за ручку.Волновалась сильно, как будет себя вести, но очень неплохо получилось на самом деле, останавливался, когда говорила, стой, туда не ходи, иди ко мне-шел.

Natali_09
12.02.2014, 15:22
Вовкина мама,Вот умница!!!!!! ( а нам везде всё надо:bliaa:)
прошли удачно?

Вовкина мама
12.02.2014, 15:28
Вовкина мама,Вот умница!!!!!! ( а нам везде всё надо)у Димы повышенна любознательность, Вовка тоже ходил везде, но все под контролем папы и чинно -благородно)))))



прошли удачно?Не совсем, ухо-нос в порядке, глаза не совсем, рассмотреть особо не дался, но удалось заметить астигматизм, уж в какой стппени врач сказать не смогла, летом на консультацию(((( Хирург - сначала не нашел яичко:mouse:я ему говорю, что после рождения было на месте, в год и 2 тоже на месте, ищите)))))Поставила Вовку, он чуть постоял, яичечко и нашлось)))) Грыжа есть пупочная, но операция, может быть и не понадобиться, наблюдаем пока, но особых опасений, сказал нет.Головка раскрывается( я и так знала) ортопед-плоско-вальгус обоих стоп.

OlaOl
12.02.2014, 15:35
Сегодня проходили врачей для МСЭ.
и мы сегодня тем же занимались.Алена в этот раз одна сидела в темной комнате у окулиста.Все указания врача выполнила.В очередной раз убеждаюсь что выиосла дама моя.
И ЭКГ лежала,даже не двинулась:mouse:



У нас ребенок раскачивается. Раньше только под музыку, сейчас и без может. Скажешь перестань, прекратит, но может стукнуть себя по голове или посильнее качнуться лбом об пол. Это ее отрезвляет, сильнее не лупится.
Если позвать играть, то немедленно забывает качаться и бежит играть.
прям про нас написала..но у нас это все прошло где то к 3 годам.Сейчас если закачается,то только после люлей моих словесных.

Natali_09
12.02.2014, 15:44
и мы сегодня тем же занимались.Алена в этот раз одна сидела в темной комнате у окулиста.Все указания врача выполнила.В очередной раз убеждаюсь что выиосла дама моя.
И ЭКГ лежала,даже не двинулась:mouse:



х.
Ооооо, экг для нас страшная весчь........

Вовкина мама
12.02.2014, 15:48
А нам не назначали ЭКГ, зачем оно? И всем надо проходить? Может тогда выбить у врача?

Natali_09
12.02.2014, 15:49
А нам не назначали ЭКГ, зачем оно? И всем надо проходить? Может тогда выбить у врача?
Наташ, а вы кардиолога проходили? ЭКГ обязательно.

Вовкина мама
12.02.2014, 15:57
Наташ, а вы кардиолога проходили? ЭКГ обязательно. Нет не проходили ни первый раз, ни сейчас, один раз только узи сердца делали после рождения. Все в норме.

Natali_09
12.02.2014, 16:10
Нет не проходили ни первый раз, ни сейчас, один раз только узи сердца делали после рождения. Все в норме.
Странно. У нас даже если норма, все-равно делают экг. В 8 мес, в год ну и потом раз в год.

Вовкина мама
12.02.2014, 16:13
Странно. У нас даже если норма, все-равно делают экг. В 8 мес, в год ну и потом раз в год.
самой странно

НиКошка
12.02.2014, 19:05
OlaOl, Оля а ты что делала с раскачиванием?

Экг для нас апокалипсис...

OlaOl
13.02.2014, 05:41
Оля а ты что делала с раскачиванием?
я сначала вообще переживала,думала это проявление аутизма.Но потом я конечно поняла,что аутичный ребенок так быстро от раскачиваний к другому перейти не может и успокоилась.
Как только она начинала раскачиваться я быстренько ее звала,завлекала и занимала чем нибудь.В общем не давала ей войти в транс.а когда она в него входит,то начинаются еще и телеутские песни совместно с раскачиванием.Этого совсем допускать нельзя.
Потом уже когда она подросла все само собой прошло...Но раскачивания все же бывают.например когда дома ругаются или ее ругают.
вот видео нашла даже с раскачиванием.
http://youtu.be/sKm-NbFwmf8

OlaOl
13.02.2014, 05:44
А нам не назначали ЭКГ, зачем оно? И всем надо проходить? Может тогда выбить у врача?
У Алены тоже здоровое сердце.
вообще ЭКГ всем назначают.Старшей моей в школе направления раз в год дают на ЭКГ когда диспансеризация у них.Аленку тоже каждый год вожу перед комиссией мне врач сразу пишет кого надо пройти и какие анализы сдать.
И гипотериоза у нас с рождения нет(т-т-т) но ТТГ все равно раз в год сдаю.Эндокринолог в этот раз сказала теперь раз в 2 года смотреть.

Вовкина мама
13.02.2014, 09:21
OlaOl,Спасибо, Оль а перечисли всех врачей, которых вы проходите перед очередной МСЭ?

OlaOl
13.02.2014, 10:03
Спасибо, Оль а перечисли всех врачей, которых вы проходите перед очередной МСЭ?
хирург
ортопед
лор,он же если надо отправляет на аудиограмму.Мы последний раз делали в 2 года.там сказали приходить только перед школой.
эндокринолог
окулист
невролог
Логопед,нам в саду наш логопед карту заполняет.
ЭКГ
Анализы: кровь общий анализ,моча,кал,ТТГ

Swetlaia
13.02.2014, 13:07
Сегодня проходили врачей для МСЭ. Я довольна поведением Вовы, он ни куда не убегал, стоял рядом, если шли, до за ручку.Волновалась сильно, как будет себя вести, но очень неплохо получилось на самом деле, останавливался, когда говорила, стой, туда не ходи, иди ко мне-шел.
:good_mini:
У нас наоборот, дома тихий спокойный мальчик, и если куда нибудь ходим и его не трогают, все умиляются какой лапочка. Но как только кто то подходит или пытается контактировать сразу появляется ежик, начинает отмахиваться рукой, тянет меня за палец к двери чтобы ушли, если не иду начинает топать ногой и рычать. Вчера в ДСА нас тестировал педагог, давал сортеры, игрушки. Так он у нее их вырывал, бил рукой, если не давала сразу:mouse:, я в шоке, дома сидит ждет когда дам карточки, кубики, а тут псих нашел, если не вставлялся в сортер кубик кидал через всю комнату...

НиКошка
13.02.2014, 17:21
Swetlaia, у нас начинает сердиться если устала, хочет спать или кушать. Тогда может в игре кидаться, бить по игрушке. Такие детские нервы.

Елена
17.02.2014, 19:09
В ДСА начинается методический перерыв. Со следующей недели. В это время пройдут семинары для специалистов, первым будет как раз по поведенческим проблемам детей. Приглашайте записываться ваших специалистов из детских садов!

НиКошка
07.05.2014, 22:06
Почему ребенок может плеваться едой? Появилась манера выплевывать. Не сильно в сторону, а вываливает обратно и все. При том есть вроде хочет, уже и на кухню рвется, и спрашивает кушать. Начинаешь кормить и все обратно.
Предупреждаем пару раз и если продолжает, уводим с кухни. Следующий раз кушать по графику. Должна проголодаться и слона слопать, но нет, плюет!

Swetlaia
07.05.2014, 22:13
НиКошка,Может зуб лезет?

НиКошка
07.05.2014, 22:22
НиКошка,Может зуб лезет?
Может. У нас в одном месте процесс вялотекущий, и затяжной - криво идут два зуба((( Остальные вроде все вылезли.
Но ведь зубы и раньше резались, а кушала всегда чистенько.
Некоторое время назад начала кашей плеваться. Но пюре фруктовые ела нормально. Сейчас и ими плюется. Бывает что любимую куриную лапшу нормально съест.
Что не нравится еда версию рассматриваем, но нестыкуется: она отворачивается в сторону если не хочет это блюдо, стискивает зубы и даже не пробует. Вчера вот супчик гороховый налили ей, тут же села в полоборота к стене, чтоб не вздумали накормить. А кашу съест несколько ложек, и плюнет. Папа ругает, она выслушает, погрозит пальцем и кушает нормально несколько ложек. Потом снова((

temi4ka
07.05.2014, 22:37
Может, интересен сам процесс выплевывания? Раз любимые блюда типа лапши не выплевывает. А может, действительно, что-то мешает, дискомфорт от зуба. С другой стороны, раз не плачет, значит еда сильно не расстраивает

НиКошка
07.05.2014, 22:47
Она может расстраиваться что ее из-за стола выставили, даже до слез. Но не всегда.

НиКошка
07.05.2014, 22:47
Если убрать кашу и дать печеньку, моська довольная.

temi4ka
07.05.2014, 23:56
Если убрать кашу и дать печеньку, моська довольная
похоже на воспаление хитрости:)

НиКошка
08.05.2014, 07:40
похоже на воспаление хитрости:)
Папа убежден в этом диагнозе. Но она ж маленькая!)))
Он говорит, что Мышь отлично знает что в шкафу печеньки и шоколадки, и что ей их сразу не дадут. Потому для вида ест немного, а потом изображает что наелась и надеется на печеньки.
А когда по-честному не хочет есть или не нравится еда, она отворачивается и вообще не ест, но не плюется.

Такое возможно, да?...

Юлия Ю
08.05.2014, 07:55
НиКошка, конечно, может. Моя козюля тоже так себя вела. Помню, ей ещё год с копейками был, она смекнула, что если сама есть не будет - её насильно накормят (нас гастроэнтеролог заставляла её силком кормить, желудок растягивать) и поэтому просто не глотала. Изо рта всё вываливалось. У неё и сейчас аппетит никакой. Она сладкий чай попьёт - всё, считай поужинала. Приходится торговаться. А когда маленькая была пришлось вообще все сладости, её любимые кефиры, морсики и ягодки исключить. Рёву было... Недели через две всё есть стала.

НиКошка
08.05.2014, 08:33
Ужасть... Вот хитрые малявки!
Ща пойду прятать печеньки, пусть видит пустой шкаф...
Сегодня опять за завтраком попила компотика, съела всего несколько ложечек каши.

Swetlaia
08.05.2014, 09:56
А когда маленькая была пришлось вообще все сладости, её любимые кефиры, морсики и ягодки исключить. Рёву было...
Я еще такое не даю, я считаю что до трех лет это неполезно и лишнее. Из сладкого еди только печенье обычное не шоколадное и кукурузные палочки. Зато у нас от такой диеты другая "проблема", если хочет есть фиг возмет печеньку - есть, значит давай кашу!

Юлия Ю
08.05.2014, 10:09
Swetlaia, старшему я тоже ничего до 3 лет не давала. Родственники привозили не только фрукты-ягоды, но и конфеты - он даже не брал, т.к. не знал что это такое. А мелкой повезло, братан её кормил всем подряд, я уже в полукоматозном состоянии была из-за постоянного недосыпа и напряжения и рукой махнула. А потом, когда выяснилось что мадам ничего кушать не желает, пришлось ликвидировать все поблажки. Старшего тогда тоже на диету посадили за компанию. Саше тоже строгий пост светит. Парень привередливый в сестру оказался, второй раз на те же грабли наступать не хочу.

Swetlaia
08.05.2014, 10:13
Старшего тогда тоже на диету посадили за компанию.
:good_mini: кстати хороший урок, я старшему тоже такой постоянно ввожу, если при нем мелоч напакостит, а он рядом смотрел на это, то убирать будут вдвоем.

НиКошка
08.05.2014, 12:24
На завтрак каши меньше столовой ложки, в обед бульона из супа столько же. Пару раз угроза, что пойдем в комнату, если будет плевать, сработала. Потом сама начала слезать со стула. Подождала пока я докормила мелкую и пошли в комнату.
Пока я укачивала Аринку, она легла спать на нашей кровати. Поправила подушку как ей нравится и спит.

Ну что делать? А кушать?(((
С голоду не помрет, но запоры будут(((

Люба
08.05.2014, 14:44
С голоду не помрет, но запоры будут(((Наши детки такие упрямые. Да, в этом то и проблема. Не хочешь , не ешь не прокатывает. Сразу запоры . Пусть хотя бы пьёт побольше. Пить соглашается?

НиКошка
08.05.2014, 15:34
Компот хлещет, только успеваю варить в большой кастрюле.

МамаЧуда
14.05.2014, 00:29
хм...странно как-то. А она не приболела? Может какая-то вялотекущая простуда ? Я обычно совсем не ем, когда болею... Илья может выплюнуть еду, если наелся, но это очень редко. Обычно- отвернётся и скажет любимое слово "неееее")))

НиКошка
14.05.2014, 08:54
МамаЧуда, не знаю(( Сегодня съела немножко каши на завтрак и потом кусок пряника с чаем. Посмотрим, может наладится...
Раньше тоже не плевалась, только если не понравилось или горячо покажется. Но чтоб вот так, любую еду отказываться, такого не было.

temi4ka
14.05.2014, 14:42
Наконец-то Аня нашла того, у кого можно отбирать игрушки:biggrin_mini2: У нас есть замечательная двоюродная сестричка в возрасте 4 мес. Вот это Анин вариант, забирай, что хочешь. Аня ревностно охраняла свою собственность. Стоило дать малышке что-то, как Аня подлетала и воплем "Мое! Анино!" выхватывала.

НиКошка
14.05.2014, 14:45
temi4ka, ))))))) Три года - возраст жадности))) Все идет по плану:good_mini:
Она и местоимениями умеет пользоваться грамотно?

temi4ka
14.05.2014, 15:20
НиКошка, она ни с кем другим жадности не проявляет, чует, что в лоб дадут:) кричит, конеччно "мое!", но без шансов

Про местоимения ты что имеешь в виду? То, что она их говорит или то, что склоняет?

НиКошка
14.05.2014, 16:12
temi4ka, ну то что деть субординацию сечет, тоже неплохо)))
Я Мышкины интересы в таких случаях защищаю: если Аринка у нее отнимает игрушку, заберу и скажу почему забрала. Но и наоборот тоже. У нас правило "кто первый встал, того и тапки"))) Игрушки то общие пока.
Вообще это важный момент в самоопределении. Право собственности это святое))

Местоимения вообще круто для нас пока, а Аня на полгодика всего старше. Потому меня восхитило. А уж притяжательные! Аня-Анино. Это супер. Значит уже грамматику чувствует ребенок.

Вовкина мама
14.05.2014, 16:21
temi4ka,очень круто и восхитительно!!! Аня , неверное, это достойная смена Вари!!!

Вовкина мама
14.05.2014, 16:28
Я уже думаю, начинать медикаментозно помогать, чего же у нас вообще такая жопа? ;(

Natali_09
14.05.2014, 17:57
temi4ka, ну а что, на ком-то надо тренироваться))))))

Мила
14.05.2014, 18:07
temi4ka, вот хитрушка)))Наташ ваша речь и соображение вообще супер!!! ттт на вас!

НиКошка
14.05.2014, 18:08
Я уже думаю, начинать медикаментозно помогать, чего же у нас вообще такая жопа? ;(
Наташ, ну ты что? Чем медикаментозно? Таблетки вроде нету пока... Не кисни, прорвемся.

тата
14.05.2014, 19:52
Вовкина мама, На аш, вдохни-выдохни и успокойся! Каждому свое! Таких как Варя, Аня, Катюшка единицы. На них, конечно, надо равняться, но и убиваться, если что-то не получается, не стоит. Просто живи, занимайся с удовольствием с ребенком, они это чувствуют. А Вовчик у тебя умничка!
Моему Мише в сентябре 8 будет, но он не говорит и половины того, что умеет Катюшка в свои 4,5. Мы занимаемся и дома, и у педагогов, и плавание, и развлекаловки различные...Резудьтат есть конечно, но все оооочень медленно. Так что не грузись, не всем дано Эйнштейнами рождаться ;)

OlaOl
14.05.2014, 20:05
Съемка скрытой камерой...
http://youtu.be/CnltSQovYP0.

Swetlaia
14.05.2014, 20:50
Моему Мише в сентябре 8 будет, но он не говорит и половины того, что умеет Катюшка в свои 4,5. Мы занимаемся и дома, и у педагогов, и плавание, и развлекаловки различные...Резудьтат есть конечно, но все оооочень медленно. Так что не грузись, не всем дано Эйнштейнами рождаться ;)
Я тоже стараюсь не сравнивать, не к чему это, заниматься и развивать то что есть, обычные дети тоже разные, кто то в 1,5 года болтает неумолкая, кто то к 4 разговаривается. Тем более девочки всегда раньше говорить начинают, по садику помню.

Natali_09
14.05.2014, 21:04
OlaOl, семья кукушат. Ребенок всё рассказал))))))

temi4ka
14.05.2014, 22:58
Девочки, спасибо вам всем большое:) до Вари и Сони нам, конечно, далеко.

НиКошка, грамматический строй Аня копирует, не скажу, что осознанно понимает. Она запоминает наши ответы на вопросы и потом их использует

Вовкина мама, Наташ, ну ты что, какая жопа? Вовка очень умный мальчик, понимание речи у него отличное. То, что мальчики с СД начинают говорить позже девочек, это факт. Кучу исследований проводилось, и они это подтвердили.

OlaOl, кукушонок дорогой:)

НиКошка
14.05.2014, 23:05
Я тоже стараюсь не сравнивать, не к чему это, заниматься и развивать то что есть, обычные дети тоже разные, кто то в 1,5 года болтает неумолкая, кто то к 4 разговаривается. Тем более девочки всегда раньше говорить начинают, по садику помню.
Мы девочка, но как видишь, молчим пока(((

Наблюдаю за младшей. Сравниваю 10 месяцев и 2,5 года. Бывает говорят, что ребенок развит в три года на годик или в четыре на два и тд. Посмотрим что будет когда младшей исполнится года полтора, но пока разница огромная. Мелочь годовалая и близко не соображает как старшая. Основное отличие - понимание речи. И второй важный момент - старшая понимает когда надо подождать, потерпеть, даже уступить, и тп. Например, подождать пока я кормлю младшую, а потом смогу ее покормить. У маленькой таких понятий пока нет.

НиКошка
14.05.2014, 23:08
temi4ka,
НиКошка, грамматический строй Аня копирует, не скажу, что осознанно понимает. Она запоминает наши ответы на вопросы и потом их использует
она и не должна понимать. Родная речь усваивается именно копированием и запоминанием.
Но применяет верно, вот что ценно!

temi4ka
14.05.2014, 23:12
НиКошка, в 10 месяцев сложно подождать:) на мой взгляд, качественный скачок у обычных детей в развитии после года идет, где-то в 1,1-1,2, следующий в 1,5 примерно. Хотя все индивидуально, конечно

Oxy
15.05.2014, 01:49
Мы девочка, но как видишь, молчим пока(((

Наблюдаю за младшей. Сравниваю 10 месяцев и 2,5 года. Бывает говорят, что ребенок развит в три года на годик или в четыре на два и тд. Посмотрим что будет когда младшей исполнится года полтора, но пока разница огромная. Мелочь годовалая и близко не соображает как старшая. Основное отличие - понимание речи. И второй важный момент - старшая понимает когда надо подождать, потерпеть, даже уступить, и тп. Например, подождать пока я кормлю младшую, а потом смогу ее покормить. У маленькой таких понятий пока нет.
Как интересно .... Не, у нас разница очевидна . Малой в 2 и малая в год- небо и земля . Сейчас он понятно умнее ее , но года через 3 она явно его обскачет. Даже не столько в интеллектуальном развитии , сколько в психо эмоциональном . А пока довольно интересно наблюдать малого в роли старшего и авторитета :) для Вики он взрослый )) и она его слушается . Он поругать может, показать что делать, куда то усадить- увести , и она слушает его . В плане игры тоже . Правда она его бесит по большей часто именно когда играет, так как он хочет одно - а она в рот всё затащить и сломать ))) малой психует, но всё равно за собой тащит часто . И довольно нежен с ней , откровенного битья нет. Пару раз снес когда бежал, но лупить- не лупит. Только бывает чуть агрессивен когда обнимает . А так в принципе я их уже оставляю одних спокойно в комнате , утюги не прячу ахаха ... :biggrin_mini2: Смешно когда она на руки к нему проситься и говорит " мне , мне " , типа " ко мне " , как мы ей говорим ))) а малой так вздыхает тяжко, берет ее и куда нить засаживает. Он орать начинает , а он спокойно уходит , типа посадил и сиди :biggrin_mini2:

НиКошка
15.05.2014, 09:35
НиКошка, в 10 месяцев сложно подождать:) на мой взгляд, качественный скачок у обычных детей в развитии после года идет, где-то в 1,1-1,2, следующий в 1,5 примерно. Хотя все индивидуально, конечно
Да, Наташ, потому я и пишу подождем года полтора. По-любому догонит, конечно. Обычные дети годам к пяти тоже стали бы одинаковые.

НиКошка
15.05.2014, 09:37
Oxy, насмешила про малого)))
Оксан, а он в два с половиной года сильно отличался от Вики годовалой?

Oxy
15.05.2014, 17:35
Oxy, насмешила про малого)))
Оксан, а он в два с половиной года сильно отличался от Вики годовалой?
Конечно )) ну как сильно . Физически не особо, наверное даже пошустрей уже был, но именно она более " живая " что ли, соображает быстрее , понимает больше, то есть не то только там два слова " принеси мяч " , а может из предложения выцепить нужную инфу , то есть если я скажу , " сейчас оденемся , покушаем и пойдем гулять " , она понимает и бежит за вещами , к столику и тд. Малому нужно было четко проговаривать следующее действие . В данном случае он бы понял только что покушаем сейчас , то есть дальше уже нужно опять повторять ((( ну и вообще в плане адекватности конечно . Нет таких проступков которые я б не могла объяснить , всё довольно предсказуемо . Соображалка лучше работает , пазлы там всякие , пирамидки , всё это научилась сама , я может пару раз с ней делала . Малой в 2 года даже близко еще пазлы не собирал ( детски, деревянные естессно , в дырочки которые вставлять) , он их грыз и кидал. А , вот кидание еще . Малая не кидает просто так игрушки , никогда . Он и до сих пор иногда может кинуть(((всякие такие моменты , когда явно заметна разница ... Но Незнаю , или он такой дурной или она такая умная, пусть лучше второе :) ему то разницы нет, а малой мозги не помешают :laugh_mini: Хотя читаю Алинкин альбом сейчас , примерно такая же была в год. И она довольно умная девочка.
а, вот речь еще. У малого не было в 2-3 года такой речи как у малой СЕЙЧАС . Она знает кучу слов, звуков, и очень много " говорит " , особенно когда новые впечатления . Тот молчал вообще и кроме э - мэ ничего не говорил и в 2 и в 3 . Потом только какие то звуки другие пошли . Но речь это отдельная песня , тут даже не стОит сравнивать , у нее через 2 года она будет явно лучше чем у него в 10 лет. Это факт .

НиКошка
15.05.2014, 18:31
Oxy, сложно как... у нас как то не так. Маришка не грызла игрушки, а Аринка точит все, книжки хорошие прячем. Понимает речь и ситуацию Мышь точно лучше, чем Арина на текущий момент.

Oxy
15.05.2014, 18:40
НиКошка,ну значит Мышь умнее чем мой был в 2,5 :) это ж хорошо . А книжки грызть, да , моя тоже грызет конечно ))) возраст такой ... Грызущий )))

НиКошка
15.05.2014, 19:32
Oxy, Посмотрим что будет в Аринкины полтора года. Мне кажется она хорошо догонит сестру. Хотя конечно, очень хочется, чтобы у Маши тоже произошел скачок в развитии. Отсутствие речи расстраивает. При том ребенок сообразительный, общаться с ней легко. Даже помогает мне иной раз. Не по приколу, а реально, поднять упавший предмет, принести подгузник или аринкину одежду подать. Мелочь, но приятно и бывает очень кстати.

Oxy
15.05.2014, 23:27
НиКошка, ну мать то что догонит и перегонит- это факт. Года через два - три максимум уже будет очевидная разница . Но никто на месте не стоит. Просто у наших свое развитие и свои цели , у обычных - свои , их даже равнять и не стоит :)

IrinaF
16.05.2014, 01:34
Сравнивая Ваню в 2,5 и Лизу в 1.1 (у меня есть Ванины видео в 2,5, по ним и помню), у Вани был, наверное, как раз уровень понимания речи примерно как у нее сейчас. Типа я ему на видео говорила: пойди принеси мне вон ту красную сумку или покатай куклу с горки и он это делал. Лиза примерно так же сейчас плюс-минус. Но говорил Ваня куда как больше, чем она сейчас, отдельных слов у него было очень много уже, штук 70-100, а у нее еще почти нет. Нет, все же, он был развитее в 2,5-то. Общая картина была такая более развитая. Он как-то уже отвечал на вопросы и играл в ролевые игры, типа выпекал пирог в духовке, и когда его спрашивали что это он там печет, он говорил "пирог" (одним словом отвечал, конечно).. вот это тоже помню. Дело было осенью, значит, ему было где-то уже 2.9-2.10. У Лизы тоже есть ролевые игры, но еще попроще, конкретно пироги еще не выпекает )))) может просто куклу покормить, но чем придется ))) Так что отставание лично у нас, конечно, было и есть, но, хочется надеяться, не такое уж прямо гигантское. На тот возраст так точно. Сейчас побольше, учитывая простой факт, что лет с 3-4х обычные дети разговаривают просто в совершенстве, как взрослые... нам до этого еще далеко, но прогресс все равно идет, становится лучше и лучше.

МамаМишаньки
17.05.2014, 08:34
IrinaF, мне Влада говорила, что отставание у наших идет в геометрической прогрессии в зависимости от возраста. Чем меньше возраст, тем меньше отставание. Чем больше возраст, тем больше увеличивается разрыв. В каком то возрасте развитие останавливается совсем и человек остается по развитию на всю жизнь в этом возрасте. Как правило в среднем это 12 лет. Как-будто развитие с возрастом снижает темпы и потом останавливается навсегда. Я сейчас это вижу. В 1,5-2 года Миша за исключением того, что не ходил, по соображалке мало отличался от сверстников, ну может быть на пол.года. Сейчас разрыв уже года 2,5 думаю. Страшно безумно. Все как рассказывала мне Влада про Киру.

НиКошка
17.05.2014, 18:51
МамаМишаньки, есть же и другое мнение, что развитие идет всегда. Нет точки остановки.
Я пока ничего не могу сказать, мы маленькие совсем. Но есть примеры позитивные.

Slava71
17.05.2014, 19:16
Зачем жути нагоняете? Я со своими подругами разговариваю, у них дети в начальной школе , тоже говорят если не заниматься - откат назад, если не водить в кружки-секции то завис в компьютере. Так что больше внимания и веры в своего ребенка.

Slava71
17.05.2014, 19:21
Отставание конечно будет, кто спорит?! Но и развитие не стоит на месте, ребенок постоянно чему то учится. Можно же при смотреться к своему ребенку и понять к чему у него интерес. Может рисование, может спорт..

Oxy
17.05.2014, 20:04
МамаМишаньки, если бы мать! 12 лет- это просто была бы сказка!! к сожалению уровень психоэмоционального развития в среднем примерно 7 лет у взрослого челоека с сд. какие то навыки и бытовые вещи безусловно с опытом приходят, как и возможность что то выучить, но это никогда 12 летним не сделает человека. 12 лет- это вон как Женечка Дубровская, ЗПР так сказать, таких единицы. Я в 12 лет ездила одна в санаторий, гуляла, ходила в магазины, на дискотеки, могла готовить, убирать, делать покупки, строить отношения с друзьями, да много чего.....покажи мне хоть одного взрослого с СД, кто хотя бы самостоятельно может неделю прожить? так шо да....12 лет- это мечта и практически нереально.

МамаМишаньки
17.05.2014, 20:24
Зачем жути нагоняете? Я со своими подругами разговариваю, у них дети в начальной школе , тоже говорят если не заниматься - откат назад, если не водить в кружки-секции то завис в компьютере. Так что больше внимания и веры в своего ребенка.


Отставание конечно будет, кто спорит?! Но и развитие не стоит на месте, ребенок постоянно чему то учится. Можно же при смотреться к своему ребенку и понять к чему у него интерес. Может рисование, может спорт..
Пожалуйста помягче немого в выражениях. Я жути не нагоняю, я поделилась тем, что мне рассказала Влада. И не только она. Моему ребенку 4,5, я не могу судить, я могу лишь делиться опытом других. Будет и спорт и рисование и даже езда на велосипеде, если приложить усилия. Но как показывает жизнь, самостоятельно жить, принимать решения, быть полностью дееспособными эти люди не могут. Пабло единственный в мире пока. Я говорю о всем известных фактах, подтвержденных медициной и специалистами, занимающимися проблемой СД. От себя лично добавить ничего пока не могу, даже жути.

Slava71
17.05.2014, 20:30
Извините если обидела. Моей дочери пять лет, я не считаю ее безнадежной, напротив - перспективный ребенок. Нас читают много мам малышей и им нужна надежда на лучшее будущее. И никто не может знать как будет развиваться ребенок. Насчет Пабло Пинедо. Я не думаю что он один такой. Есть еще, просто живут себе потихоньку. И учатся и работают. Не все хотят светиться.

МамаМишаньки
17.05.2014, 20:31
МамаМишаньки, если бы мать! 12 лет- это просто была бы сказка!! к сожалению уровень психоэмоционального развития в среднем примерно 7 лет у взрослого челоека с сд. какие то навыки и бытовые вещи безусловно с опытом приходят, как и возможность что то выучить, но это никогда 12 летним не сделает человека. 12 лет- это вон как Женечка Дубровская, ЗПР так сказать, таких единицы. Я в 12 лет ездила одна в санаторий, гуляла, ходила в магазины, на дискотеки, могла готовить, убирать, делать покупки, строить отношения с друзьями, да много чего.....покажи мне хоть одного взрослого с СД, кто хотя бы самостоятельно может неделю прожить? так шо да....12 лет- это мечта и практически нереально.
Да Оксан, да. Одна педагог мне рассказала. Она часто видит женщину взрослую, которая одна ездит куда то на работу. Потому что они встречаются утром и вечером и она без сопровождения. Говорит, как все, открывает книжку и читает. Все читают и она читает. Так вот педагог говорит, ведет себя адекватно, все делает как все, выдает только внешность. И говорит, мне (педагогу) очень хотелось посмотреть, что она читает. И однажды она подошла поближе и заглянула. Читает она сказки "Колобок", "Курочка ряба" и т.п. Т.е. навыкам научить можно. Но они остаются детьми к сожалению. Мне это особенно трагично понимать, до сих пор не знаю с кем я Мишку оставлю. Очень боюсь будущего.

МамаМишаньки
17.05.2014, 20:47
Извините если обидела. Моей дочери пять лет, я не считаю ее безнадежной, напротив - перспективный ребенок. Нас читают много мам малышей и им нужна надежда на лучшее будущее. И никто не может знать как будет развиваться ребенок. Насчет Пабло Пинедо. Я не думаю что он один такой. Есть еще, просто живут себе потихоньку. И учатся и работают. Не все хотят светиться.
Надежда нужна всем. Но потом больнее будет снимать розовые очки. Зачем это? Нужно вытягивать ребенка на максимум, но реальность тоже нужно знать. И полеты в облаках не на руку родителям. Падать больно будет.

Oxy
17.05.2014, 20:57
Да Оксан, да. Одна педагог мне рассказала. Она часто видит женщину взрослую, которая одна ездит куда то на работу. Потому что они встречаются утром и вечером и она без сопровождения. Говорит, как все, открывает книжку и читает. Все читают и она читает. Так вот педагог говорит, ведет себя адекватно, все делает как все, выдает только внешность. И говорит, мне (педагогу) очень хотелось посмотреть, что она читает. И однажды она подошла поближе и заглянула. Читает она сказки "Колобок", "Курочка ряба" и т.п. Т.е. навыкам научить можно. Но они остаются детьми к сожалению. Мне это особенно трагично понимать, до сих пор не знаю с кем я Мишку оставлю. Очень боюсь будущего. и это еще очень хороший вариант кстати. Многие то не ориентируются в пространстве самостоятельно, и сами не передвигаются. То что женщина сама ездит, это очень хорошо. А оставлять? ну тут два варианта, интернат или опекун.

МамаМишаньки
17.05.2014, 21:02
и это еще очень хороший вариант кстати. Многие то не ориентируются в пространстве самостоятельно, и сами не передвигаются. То что женщина сама ездит, это очень хорошо. А оставлять? ну тут два варианта, интернат или опекун.
Да я знаю. Есть еще 3-й вариант усыновление. Но это большая проблема для меня, не получается. Интернат конечно последний вариант. И где найти порядочного опекуна. Все шелковые пока им светит. И нет гарантии, что не сдадут в интернат на второй день после моей смерти.

МамаМишаньки
17.05.2014, 21:06
и это еще очень хороший вариант кстати. Многие то не ориентируются в пространстве самостоятельно, и сами не передвигаются. То что женщина сама ездит, это очень хорошо. А оставлять? ну тут два варианта, интернат или опекун.
Да, это действительно хороший вариант. Многие да и этого не делают. Вот опять же Сергей Востриков, не смотря на все его победы, только с мамой передвигается везде. Она полностью за ним ухаживает. Помню Бледанс у него что то спросила, он не смог ответить. Голову опустил и за него ответила мама.

Oxy
17.05.2014, 21:08
Да я знаю. Есть еще 3-й вариант усыновление. Но это большая проблема для меня, не получается. Интернат конечно последний вариант. И где найти порядочного опекуна. Все шелковые пока им светит. И нет гарантии, что не сдадут в интернат на второй день после моей смерти.
усыновить взрослого человека нельзя. Только под опеку. И то не факт что дадут, и вообщей какой там опекун будет, нужно ж найти, при жизни еще оформить и тд. И что он, все равно будет в 4х стенах сидеть, будет прям опекун его развлекать.....поэтому интернат как раз не плохой вариант , только устраивать надо при жизни конечно, пока в состоянии еще контролировать процесс. Ну и подобрать более менее что то нормальное, возможно платное, плюс очереди ж большие...так что да, после совершенноления этим уже стОит обеспокоиться.

Oxy
17.05.2014, 21:12
Да, это действительно хороший вариант. Многие да и этого не делают. Вот опять же Сергей Востриков, не смотря на все его победы, только с мамой передвигается везде. Она полностью за ним ухаживает. Помню Бледанс у него что то спросила, он не смог ответить. Голову опустил и за него ответила мама.
угу. Вася Олитвак, который якобы ходит в школу, при этом мама водит , мама заставляет, мама мыться помогает, мама провожает и тд , Ну и соотвественно мама и учится по большей части))) . Даня опять же , да большинство таких чо уж там, просто не любят мамки писать , закидают сразу тапками, что мол, зачем ужасы такие говорить, не все же такие.....не все, но процентов 70. И сидят тихо и не высовываются. А видим мы только самых более менее легких, и поэтому кажется, что большинство таких. С возрастом мамки теряют интерес в общении, им неинтересно уже слушать мечты чьи то, надежды, они уже ТАМ, и прекрасно знают реальность. И других не хотят расстраивать, поэтому если и рассказывают что то, то очень относительно, и только позитивное)))

МамаМишаньки
17.05.2014, 21:17
угу. Вася Олитвак, который якобы ходит в школу, при этом мама водит , мама заставляет, мама мыться помогает, мама провожает и тд , Ну и соотвественно мама и учится по большей части))) . Даня опять же , да большинство таких чо уж там, просто не любят мамки писать , закидают сразу тапками, что мол, зачем ужасы такие говорить, не все же такие.....не все, но процентов 70. И сидят тихо и не высовываются. А видим мы только самых более менее легких, и поэтому кажется, что большинство таких. С возрастом мамки теряют интерес в общении, им неинтересно уже слушать мечты чьи то, надежды, они уже ТАМ, и прекрасно знают реальность. И других не хотят расстраивать, поэтому если и рассказывают что то, то очень относительно, и только позитивное)))
Да, мне тут с соц.сетях одна написала. У меня мой ангелочек такой умный, читает, считает, я его одного дома могу оставить, он моя гордость. Я говорю, а сколько ангелочку лет. 30 отвечает. После этого у меня на неделю настроение ниже плинтуса и до сих пор.

МамаМишаньки
17.05.2014, 21:24
усыновить взрослого человека нельзя. Только под опеку. И то не факт что дадут, и вообщей какой там опекун будет, нужно ж найти, при жизни еще оформить и тд. И что он, все равно будет в 4х стенах сидеть, будет прям опекун его развлекать.....поэтому интернат как раз не плохой вариант , только устраивать надо при жизни конечно, пока в состоянии еще контролировать процесс. Ну и подобрать более менее что то нормальное, возможно платное, плюс очереди ж большие...так что да, после совершенноления этим уже стОит обеспокоиться.
Да не, я имела мне из ДД взять ребенка, усыновить мне здорового. А так да, согласна с тобой. Но мы ж в России живем. У нас и за деньги обманут. Заплатишь интернату, а где гарантия, что они его не вышвырнут, а деньги себе прикарманят. Или что хозяин смениться или законы. Или возьмут и вообще закроют этот интернат. А в государственных тоже сама знаешь, что там и как. В общем да, проблема.

Oxy
17.05.2014, 21:29
Да, мне тут с соц.сетях одна написала. У меня мой ангелочек такой умный, читает, считает, я его одного дома могу оставить, он моя гордость. Я говорю, а сколько ангелочку лет. 30 отвечает. После этого у меня на неделю настроение ниже плинтуса и до сих пор.
да ладно, что уже расстраиваться))) быть одному дома -уже хорошо. Я б рада была, если б малой до этой стадии дошел. Может дойдет...годам к 30:crazy_mini: и опять же, одно дело оставить, потому что мама считает что ничего страшного, а другое, когда человек реально может оставаться, не опасаясь за его благополучие. Многие пятилеток оставляют и считаю это нормальным, но это не значит что это нормально. Ребенок есть ребенок. И в какой то экстренной ситуации, он просто не сможет соерентироваться правильно, испугается, не сможет вовремя позвать на помощь и тд. Я и сейчас могла б по сути оставить малого одного на часик . Закрыв снаружи. Но никогда этого не сделаю. Ибо случись тот же пожар, он не будет знать что делать, не сможет позвонить, не сможет на помощь позвать. А так да, уксус он не выпьет уже, в унитаз не залезет и в окно не выпрыгнет)))) но это не значит что он может оставаться один. как и любой 2-3-5 летний ребенок.

Oxy
17.05.2014, 21:34
Да не, я имела мне из ДД взять ребенка, усыновить мне здорового. А так да, согласна с тобой. Но мы ж в России живем. У нас и за деньги обманут. Заплатишь интернату, а где гарантия, что они его не вышвырнут, а деньги себе прикарманят. Или что хозяин смениться или законы. Или возьмут и вообще закроют этот интернат. А в государственных тоже сама знаешь, что там и как. В общем да, проблема.
не мать, вешать на здорового- это жестко. и тоже не факт. что здоровый не сдаст после твоей смерти. Гарантии нет негде, только если доверенное лицо, в котором ты будешь уверена и хороший интернат. Чтобы человек навещал, помогал, контролировал условия и тд. Надеюсь что малая в этом вопросе будет поддерживать его хотя бы, с нее ничего особо требоваться не будет, просто навещать, общаться, смотреть чтобы все хорошо было там. Жить с ним- я категорически против. Здоровый человек должен строить свою жизнь, семью, и наши дети- только наша ответственность. Никак не братьев и сестер. А с интернатом заключается договор, там тоже не так просто всё.....обмануть я имею ввиду.

IrinaF
17.05.2014, 22:08
Oxy, Слушай, а у вас все интернаты хорошие? Мне иногда кажется, что рассказывают-то они все красиво, качеству жизни уделяется большее внимание, даже приглашают приехать посмотреть (я звонила как-то), но на деле почему-то никто не торопится туда отдавать детей. Я про наши, европейские ДИ. И то и дело скандалец какой вылезает. Про рукоприкладство даже. Вот как это проверить? Опять же, сегодня это хороший ДИ, а через год поменяется руководство, персонал, фиг знает и уже все по-другому. Расстройство одно.

IrinaF
17.05.2014, 22:13
Здоровый человек должен строить свою жизнь, семью, и наши дети- только наша ответственность. Никак не братьев и сестер. Бесконечный вопрос. С одной стороны да. Но это пока мы живы - наша отвественность, а потом чья? ничья больше? И с другой стороны, получается делаем счастье здоровому засчет несчастья особого. Ну если прямо посмотреть на вещи, то так и есть. Нет? Хотя все ясно, что хочется, чтобы здоровые имели нормальный старт в жизни и нормальную жизнь. Но.... сложно все. Где б компромисс найти.

Oxy
17.05.2014, 22:16
Oxy, Слушай, а у вас все интернаты хорошие? Мне иногда кажется, что рассказывают-то они все красиво, качеству жизни уделяется большее внимание, даже приглашают приехать посмотреть (я звонила как-то), но на деле почему-то никто не торопится туда отдавать детей. Я про наши, европейские ДИ. И то и дело скандалец какой вылезает. Про рукоприкладство даже. Вот как это проверить? Опять же, сегодня это хороший ДИ, а через год поменяется руководство, персонал, фиг знает и уже все по-другому. Расстройство одно.
ну конечно не так всё сказачно))) надо смотреть, выбирать, советоваться. для этого есть социальный рботник, которые уже после 16 будет прикреплен к ребенку, и поможет подобрать подходящее заведение. они и подводные камни знают, если чо.....Ну а гарантий негде нет, даже дома. Меня волнует только отношение к подобпечным и уровень жизни ( в плане питания, развлечений, режима и тд). Будем смотреть, в любом случае что то приличное найти можно, просто очереди тоже, поэтому заранее нужно обеспокоиться. Но я то в 18 его хочу отправить, поэтому обеспокоюсь в 16, как только он перейдет во взрослую категорию так сказать.

IrinaF
17.05.2014, 22:19
Меня волнует только отношение к подобпечным и уровень жизни ( в плане питания, развлечений, режима и тд). понятное дело, меня тоже отношение волнует вообще в самую первую очередь. Наверное в первую и в последнюю. Развлечения и режим - что с них, если на подопечных орут и гнобят. Надеюсь такого нет, но кто может точно сказать, что происходит за закрытыми дверями? У меня английский фильм скрытой камерой об английском ДИ не идет из головы. Когда-то увидела, до сих пор забыть не могу. Ты видела его?

Oxy
17.05.2014, 22:22
Бесконечный вопрос. С одной стороны да. Но это пока мы живы - наша отвественность, а потом чья? ничья больше? И с другой стороны, получается делаем счастье здоровому засчет несчастья особого. Ну если прямо посмотреть на вещи, то так и есть. Нет? Хотя все ясно, что хочется, чтобы здоровые имели нормальный старт в жизни и нормальную жизнь. Но.... сложно все. Где б компромисс найти.
потом- государство, для этого и есть социальная защищенность, нахера мне эта страна тогда сдалась, если я должна думать еще о взрослом человеке УО))) пусть они заботятся. Я работаю, плачу налоги, рожаю здорового ребенка ( будущего налогоплатильщика, будущего работника), думаю, имею право нездорового на государство повесить после 18. Пусть спасибо скажут что до 18 не скинула.

Oxy
17.05.2014, 22:24
понятное дело, меня тоже отношение волнует вообще в самую первую очередь. Наверное в первую и в последнюю. Развлечения и режим - что с них, если на подопечных орут и гнобят. Надеюсь такого нет, но кто может точно сказать, что происходит за закрытыми дверями? У меня английский фильм скрытой камерой об английском ДИ не идет из головы. Когда-то увидела, до сих пор забыть не могу. Ты видела его?
не, не смотрела, кинь ссыль.
я камеру скрытую буду ставить на первое время, ибо да, не доверяю я. ну и переодически наглядывать без предупреждения, с ребенком говорить, не думаю что это прям массовое явление....но сволочи везде есть конечно.

IrinaF
17.05.2014, 22:39
не, не смотрела, кинь ссыль.
я камеру скрытую буду ставить на первое время, ибо да, не доверяю я. ну и переодически наглядывать без предупреждения, с ребенком говорить, не думаю что это прям массовое явление....но сволочи везде есть конечно. вот полезла искать, на мысе года 3 назад обсуждали... пока не нашла, зато вот что вылезло ((((((( http://www.nydailynews.com/news/crime/watch-hidden-camera-captures-abuse-disabled-calif-man-article-1.1292571 это, я так понимаю, на дом вызывали. Тоска.

IrinaF
17.05.2014, 22:45
Нашла. Вот здесь статья http://www.dailymail.co.uk/news/article-1392892/BBC-Panorama-care-home-investigation-4-arrested-police-probe-launched.html , спустись вниз, там фильм. ((((((т Это было расследование журналиста ВВС

И в особенности еще почитай комментарии внизу. Народ пишет то там, то сям, что имеют/видели аналогичный опыт в других институциях. Вот тебе Великобритания. Во Франции тоже недавно скандал вылез с домами этими. В одном из комментариев пишут вроде, что камеры там официально не разрешены, типа, что приватную сферу других обитателей нарушает. А как еще проверишь? А никак. Только следить и надеяться, что не появятся синяки на теле?...(((( И вот так один живет в таком доме, а брат/сестра в роскоши купается. Вот как-то это тоже неправильно. Не знаю я. У меня какая-то слабо-оформившаяся идея скооперироваться с местными родителями и организовать что-то свое, где, допустим, были бы разрешены камеры, где каждый из родителей дежурит к примеру, раз в неделю, плюс какой-то нанятый помощник (на деньги родителей). В общем, пока очень смутно все себе представляю, не знаю точно, как быть и с чего начать. Надо бы разузнать, можно ли такое у нас вообще.

Oxy
18.05.2014, 07:18
IrinaF, слушай , ужас какой то ( это я про первого парня аутиста, фильм еще не посмотрела ). Он жил сам , точнее ему государство помогло жилье отдельное получить так как родители уже не справлялись физически ( парень развит на 3 года, мама говорит ). И туда приходили работники из ГОСУДАРСТВЕННОЙ организации , были с ним постоянно .... И вот такое творили :( суки , у меня кровь в жилах встает от таких вещей . Конченые гниды , неудачники какие то видать по жизни , которых тыркали , вот они и срывают агрессию на беспомощных... Как он пнул его по лицу, когда парень на туалете сидел.... Плюнул... Блин , не могу, чо то завелась я . Сука , если я когда то узнаю что малого кто то ударил , боюсь до полиции не дойду . Перегрызу сонную артерию нахрен , и буду смотреть как эта гнида кровью истекает и подыхает в агонии .... Бедные родители , как им это всё переживать :( Парня кстати , забрали домой родители ... А того урода засудили .
Вообще конечно такое есть , может не до такой степени ( это уже жесть просто ) , но унижения , шлепки , подзатыльники , такое случается гораздо чаще , чем прям избиение . И такое трудно вычислить, ведь следов то нет.камеры да, по закону нельзя, но я все равно в его спальню установлю, с хорошим звуком , чтобы слышно было в радиусе 10 метров ( я уже смотрела такие камеры ) а видео только в спальне естественно ( ибо других то ребят снимать нельзя ) . А знать об этом не обязательно кому то, мама может приходить в любое время, так что для своего спокойствия это нужная вещь . Но понимаешь, если действительно место хорошее , и ребенку будет там хорошо , то это и ему лучше , чем быть пятой ногой в семье сестры :) ну живет вон Вика Светланы , и что? Дома сидит в основном , общение с телеком да с рисунками :( ну разве это весело? Нет своего круга, нет друзей , нет единомышленников так сказать. Да и с родителями тоже самое . Мы ж тоже не клоуны всю жизнь развлекать , и с возрастом физически уже не побегаешь . Хотя у нас дневные программы есть, ребенок целый день занят будет , как и любой взрослый ( учиться или работать или волонтирить ) , но опять же одного не оставить... Кто то должен быть дома когда он приходит и тд. В поездки какие то нужно искать куда пристроить . А такой дом , где живут 3-4 ребят таких же, это некий вариант самостоятельности, пародия такая на взрослую жизнь. Но для них она будет реальной . Они там и по магазинам ходят , учиться покупки делать , выбирать одежду , ездить на общественный транспортах, вести быт, кушать готовить и прочее . Ведь гораздо интереснее чем с мамой сидеть , согласись ? Они хоть и дети вечные , но по своему тоже взрослеют , хотят как Другие , чувствовать себя взрослыми . И там это дают . Главное хорошее место найти и блюсти постоянно . Ну пока живы конечно . А там уже мы ни за что ни в ответе , как вообщем то и за здоровых детей , у них тоже что угодно в жизни может случиться .

IrinaF
18.05.2014, 10:17
Oxy, Вот я и говорю, кошмар. И происходит это и на благополучном Западе в том числе. Да, камеры - это наше все. Я тоже буду что-то с камерами искать или думать. Иногда даже лучше бы, чтобы знали, что камеры стоят...вообще странные законы, если подумать. У нас, наверняка такие же. По логике лучше согласия других родителей спросить бы и устанавливать. Можно подумать, кто-то из родителей из приватных соображений каких-то не согласился бы. Да хоть голливуд снимайте про моего ребенка и транслируйте на весь мир каждый день, лишь бы я знала, что все с ним в порядке.

А по поводу сестры я тоже где-то соглашусь. Опять же, даже если она и будет жить поначалу вместе с братом, то не факт, что долго сможет выдержать. Гарантий-то никаких нет и насильно здесь не заставишь.

Swetlaia
18.05.2014, 10:46
А по поводу сестры я тоже где-то соглашусь. Опять же, даже если она и будет жить поначалу вместе с братом, то не факт, что долго сможет выдержать. Гарантий-то никаких нет и насильно здесь не заставишь.
Это конечно так, но у нас то пока вариантов нет. Либо с родственником, либо в закрытом учреждении. У меня все таки пока надежда, что сможет один в соседней квартире проживать. У знакомой есть родственник в Питере с СД, живет один в квартире рядом, был с тетей, но тетя умерла вслед за родителями, тепрь вот один. Он ей двоюродный дядя получается или как то так, они присматривают. Продукты ему покупают кто то с собеса вроде. А так есть готовит, одевается и т.д. сам. Знакомая говорит, что он не мегаразвитый, говорит плохо, только себя умеет обслуживать и все. Буду пытаться все вложить в этот минимум хотя бы на крайний случай.

IrinaF
18.05.2014, 10:55
Знакомая говорит, что он не мегаразвитый, говорит плохо, только себя умеет обслуживать и все. Буду пытаться все вложить в этот минимум хотя бы на крайний случай. Поэтому я и говорю, речь - это не все. Главное, чтобы адекватность была, чтобы мог вот именно себя обслуживать, квартиру не поджечь. Вот такое - жизненно необходимо. Чтобы родственники могли жить рядом и это им было не в такой жуткий напряг, что им пришлось бы его сдавать куда-то. Это будущее качество жизни.

Юлия Ю
18.05.2014, 10:55
Есть пословица: Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. я вот себе установку дала, что раньше сына не помру. У меня наследственность хорошая, бабушка в 77 выглядит и соображает лучше, чем многие в 60. Так что шансы есть. Кому-то покажется бредом, но как вообще сейчас можно что-то определённо говорить о будущем? Мы ж своей судьбы не знаем. Возможно ещё наши дети с СД будут за нами ходить в старости.

Swetlaia
18.05.2014, 11:02
Чтобы родственники могли жить рядом и это им было не в такой жуткий напряг, что им пришлось бы его сдавать куда-то. Это будущее качество жизни.
Мне тоже кажеться это важным, поэтому я стараюсь побольше его одного оставлять, в комнате, давать на улице видимость что он один идет. Он правда за счет этого стал меганаглый и "мегасамостоятельный", куда не идем везде надо как он сам хочет и точка. Но у меня перед глазами масса примеров, когда даже на песочнице ребенка мама или бабушка постоянно держут за руку, не дают самому шагу стоупить и говорят, что ах как он у вас сам везде ходит, а мой так не может...

Swetlaia
18.05.2014, 11:04
У меня опять расторойство. Вчера ездили в гости к друзьям. Мы уже несколько месяцев его пугаем шумим, думали что у нас все проехало. НА занятиях в ДСА спокойно реагировал на крики деток, на пылесос, на улице на громкие звуки перестал голову прятать. А тут в гостях опять старый кошмар :(, как только зашли, девочка друзей завизжала и мы начали реветь, ревел все время, вот сколько там были столько судорожно за меня цеплялся, откидывая все что не предлагалось и закатывался на любой звук... ВОт что с нами делать то.

Юлия Ю
18.05.2014, 11:15
Swetlaia, а у него нет аутических черт? Мы со старшим тоже долго мучились. Он мне жизни просто не давал, со своими страхами и истериками. Боялся чужих помещений, громких звуков, насекомых, ванны и вообще не пойми чего. Сколько психологов, психиатров, альтернативщиков обежали вспомнить страшно. Нам сильно помогла микрополяризация. Честно, когда соглашалась - не верила, но результат на лицо. После 4 курсов только страх перед мелкими собаками остался. А вот на гиперактивность эта процедура никак не повлияла.

Swetlaia
18.05.2014, 11:35
Swetlaia, а у него нет аутических черт? Мы со старшим тоже долго мучились. Он мне жизни просто не давал, со своими страхами и истериками. Боялся чужих помещений, громких звуков, насекомых, ванны и вообще не пойми чего. Сколько психологов, психиатров, альтернативщиков обежали вспомнить страшно. Нам сильно помогла микрополяризация. Честно, когда соглашалась - не верила, но результат на лицо. После 4 курсов только страх перед мелкими собаками остался. А вот на гиперактивность эта процедура никак не повлияла.
Не знаю, кто бы нам еще поставил диагноз какой, что сама умею, то делаю.
Вообще невозможно к кому то пойти в гости, он просто орет дурниной. Только за порог выходим - веселый мальчик.

МамаМишаньки
18.05.2014, 12:44
У меня опять расторойство. Вчера ездили в гости к друзьям. Мы уже несколько месяцев его пугаем шумим, думали что у нас все проехало. НА занятиях в ДСА спокойно реагировал на крики деток, на пылесос, на улице на громкие звуки перестал голову прятать. А тут в гостях опять старый кошмар :(, как только зашли, девочка друзей завизжала и мы начали реветь, ревел все время, вот сколько там были столько судорожно за меня цеплялся, откидывая все что не предлагалось и закатывался на любой звук... ВОт что с нами делать то.
У нас тоже самое. Это у всех наших что ли? По поводу самостоятельности. Мама Маши Нефеовой ездила с ней всоседнем вагоне, так приучала ездить одной.

МамаМишаньки
18.05.2014, 12:47
Swetlaia, а у него нет аутических черт? Мы со старшим тоже долго мучились. Он мне жизни просто не давал, со своими страхами и истериками. Боялся чужих помещений, громких звуков, насекомых, ванны и вообще не пойми чего. Сколько психологов, психиатров, альтернативщиков обежали вспомнить страшно. Нам сильно помогла микрополяризация. Честно, когда соглашалась - не верила, но результат на лицо. После 4 курсов только страх перед мелкими собаками остался. А вот на гиперактивность эта процедура никак не повлияла.
Юля, а чтотакое микрполяризация?

МамаМишаньки
18.05.2014, 12:49
Пво и говорю, речь - это не все. Главное, чтобы адекватность была, чтобы мог вот именно себя обслуживать, квартиру не поджечь. Вот такое - жизненно необходимо. Чтобы родственники могли жить рядом и это им было не в такой жуткий напряг, что им пришлось бы его сдавать куда-то. Это будущее качество жизни.


Многие еще работают, вот работать, тогда речьтоже нужна.

МамаМишаньки
18.05.2014, 12:52
Это конечно так, но у нас то пока вариантов нет. Либо с родственником, либо в закрытом учреждении. У меня все таки пока надежда, что сможет один в соседней квартире проживать. У знакомой есть родственник в Питере с СД, живет один в квартире рядом, был с тетей, но тетя умерла вслед за родителями, тепрь вот один. Он ей двоюродный дядя получается или как то так, они присматривают. Продукты ему покупают кто то с собеса вроде. А так есть готовит, одевается и т.д. сам. Знакомая говорит, что он не мегаразвитый, говорит плохо, только себя умеет обслуживать и все. Буду пытаться все вложить в этот минимум хотя бы на крайний случай.
Класс! Вотбы мне тоже найти порядочных, чтобы присматривали в соседней квартире.

Юлия Ю
18.05.2014, 13:24
Юля, а чтотакое микрполяризация?
Микрополяризация (англ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Transcranial direct current stimulation) —- лечебный метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%9D%D0%A1) под действием малого постоянного тока (до 1 мА).
НА голову надевают что-то типа ободка с проводками, десять минут нужно продержаться. ощущений никаких нет. Ооочень сомневалась, но у аутистов результаты поразительные. Про остальных не знаю. У меня ребёнок именно с аутичными проблемами справился: после первого курса начал в ролевые игры играть, до этого только конструированием занимался. Страхи начали после второго исчезать.

МамаМишаньки
18.05.2014, 17:04
Микрополяризация (англ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Transcranial direct current stimulation) —- лечебный метод, позволяющий изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%9D%D0%A1) под действием малого постоянного тока (до 1 мА).
НА голову надевают что-то типа ободка с проводками, десять минут нужно продержаться. ощущений никаких нет. Ооочень сомневалась, но у аутистов результаты поразительные. Про остальных не знаю. У меня ребёнок именно с аутичными проблемами справился: после первого курса начал в ролевые игры играть, до этого только конструированием занимался. Страхи начали после второго исчезать.
Это как у Бабчика?

МамаМишаньки
18.05.2014, 17:06
......ну живет вон Вика Светланы , и что? Дома сидит в основном , общение с телеком да с рисунками :( ну разве это весело? Нет своего круга, нет друзей , нет единомышленников так сказать. .......
А это кто?

Юлия Ю
18.05.2014, 20:03
Это как у Бабчика? Не знаю кто это. У нас в городе такие процедуры делают в клинике при НИИ физиологии и ещё в одном частном неврологическом центре.

НиКошка
18.05.2014, 22:32
А это кто?
Юля, вот здесь почитай их историю:
http://mama.sochost.ru/showthread.php?125-%D0%92%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D1%81-%D0%A1%D0%94&p=5428&viewfull=1#post5428

ЛИРА
19.05.2014, 09:35
Не могу не написать!!!!!!!!!!!!!Наш Вован у которого шило и похоже ни одно в том самом месте, так вчера ездили в парикмахерскую, приехали на 20 минут раньше. Вова сел к папе на колени и сидел что-то разъяснял на своем языке и ттт никаких беганий, хватаний всё что под руку попадется. И ттт благодаря отличному парикмахеру мы наконец-то подстриглись, как она нашла с ним так быстро общий язык, но он сел на стульчик, для нас уже победа мы обычно с истерикой не могли его усадить, потом начала его стричь, разговаривать с ним, а он сидит........так что мы теперь стриженные, красивые!!!!!!!!!!!!!!!

Swetlaia
19.05.2014, 10:01
ЛИРА,:good_mini:. А мы опять обросли и я думаю, только самой обкрамсать, толи идти орать в парикмахерскую. Уже неделю себя морально готовлю.

ЛИРА
19.05.2014, 10:04
Swetlaia,Света я дам тебе парикмахера:cool:

Swetlaia
19.05.2014, 10:13
Swetlaia,Света я дам тебе парикмахера:cool:
Я уже вижу, что у Ирины стриглись, мы и у них орем :cool:, у нас все стабильно

НиКошка
19.05.2014, 13:04
И нам пора стричься. Всем) Но негде. Мышь буду сама на днях мучать портновскими ножницами. У меня в арсенале либо портновские либо маникюрные. Ими и стригу)

МамаМишаньки
19.05.2014, 13:10
Не могу не написать!!!!!!!!!!!!!Наш Вован у которого шило и похоже ни одно в том самом месте, так вчера ездили в парикмахерскую, приехали на 20 минут раньше. Вова сел к папе на колени и сидел что-то разъяснял на своем языке и ттт никаких беганий, хватаний всё что под руку попадется. И ттт благодаря отличному парикмахеру мы наконец-то подстриглись, как она нашла с ним так быстро общий язык, но он сел на стульчик, для нас уже победа мы обычно с истерикой не могли его усадить, потом начала его стричь, разговаривать с ним, а он сидит........так что мы теперь стриженные, красивые!!!!!!!!!!!!!!!
Кто хочет, у нас есть отличный парикмахер. Я на нее молюсь. Но это ст.м.Планерная. У девушки своих детей нет, но она так с ними управляется, что так не получиться порой у тех, у кого свои дети есть. Мишка с первого раза к ней сел и замер. Это единственный парикмахер у которой он сидит спокойно и даже планшет не нужен. Она его как завораживает. У нее очень хорошая энергетика, очень нежные руки. Раньше при слове парикмахерская был сразу скандал, теперь сам бежит туда. За детей с модельной стрижкой берет всего 200*250 руб.

МамаМишаньки
19.05.2014, 13:15
И нам пора стричься. Всем) Но негде. Мышь буду сама на днях мучать портновскими ножницами. У меня в арсенале либо портновские либо маникюрные. Ими и стригу)
Еще есть две хорошие в Зарайске. Не знаю, вы там не бываете наверное проездом. Если кому близко могу дать мобильные. Одна такая же как наша московская, очень хорошо с детьми ладит и стрижет быстро, ровно.

НиКошка
19.05.2014, 14:19
Зарайск далеко от нас( От нас ваще то все далеко))

Вовкина мама
22.05.2014, 15:45
Сегодня ездили с Вовчиком в районную поликлинику, сдали баклабораторию и дерматолога прошли.Но не об этом речь , а о поведении, ехала туда и потела от волнения, как будет себя там вести, и зря мать волновалась ( ТТТ тысячу раз, чтобы не сглазить) Вова вел себя, ну очень хорошо, главное, что он не капризничал по поводу и без.

НиКошка
22.05.2014, 16:10
Наташ, золотой у тебя парень :kiss_mini:

Вовкина мама
22.05.2014, 22:31
Наташ, золотой у тебя парень спасибо...можно сказать это первый раз в такой ситуации.

НиКошка
22.05.2014, 23:01
Вовкина мама, ну растет же.
У меня Аринка сегодня первый раз соседям на улице улыбалась, застенчиво пряталась у меня на плече, а улыбка хитреющая. Соседи офигели, думали и улыбаться не умеет, так всегда строго смотрит)
А Маришку впервые выпустили ножками в магазине бегать, так еле увели - витрины рассматривала, что то болтала свое))

Растут детишки наши, меняются. И кто бы что ни говорил, умнеют и опыта набираются.

Oxy
13.06.2014, 04:51
У малого опять обострение бешенства .... Просто невозможное что-то. На люди выйти нельзя. Психует, падает, кусается, плюется , бьет, если что не по его. Ходили велики выбирать- пробовать, ага, щааааз. Устроил там концерт с валянием на полу и истерикой . Задолбал уже . Мама решительно настроена какие то психотропные давать уже. Я была против по началу ( мы же уже пили 3 разных препарата) , а теперь согласна уже на всё... Пусть будет за торможенным и пассивным , лишь бы нам нервы не трепал . Ведь реально инвалидами оставит кого то скоро , а сам гад, будет жить и радоваться .... Тут уже вопрос о нашем здоровье и физическом и психическом ...

Юлия Ю
13.06.2014, 11:06
Oxy, наверное стоит не психотропные, а что-нибудь полегче сначала. У нас психотропные не так просто выписать, поэтому всех сначала пустырником и всякими травяными седативными лечат. Реально помогают, на своём бешеном проверено неоднократно. Гомеопатия тоже помогает, кто бы чего не говорил.

Oxy
13.06.2014, 16:54
Oxy, наверное стоит не психотропные, а что-нибудь полегче сначала. У нас психотропные не так просто выписать, поэтому всех сначала пустырником и всякими травяными седативными лечат. Реально помогают, на своём бешеном проверено неоднократно. Гомеопатия тоже помогает, кто бы чего не говорил.
У нас легко выписать. Да и выписывали уже ведь. Гомеопатию мы всю перепробовали, ему что слону дробина , вообще ноль реакции . Я даже эксперименты проводила , давала ему такую же дозу как себе , сама с ног валилась , а он скакал сайгаком .

Юлия Ю
13.06.2014, 17:03
Oxy, да уж...Тогда действительно лучше напроситься и препараты выписать, чем себе и окружающим мозг выносить. Мой в 7 лет "любя" с ног валит, а если на взводе, то вообще удержать не реально - и по земле покататься может, и лбом в стену биться, а если пытаться его остановить - так и ногой лягнёт, мало не покажется... Я тебя прекрасно понимаю, иногда другого выхода, кроме психотропов нет.

Swetlaia
13.06.2014, 17:22
Oxy,Оксана, а он так и дома себя ведет? А в школе? Или когда куда то идете, куда не хочет? Тяжело конечно, когда ребенок неуправляем и нельзя обьяснить ничего, у обычных это в 3-4 года проходит. И что говорят специалисты, есть надежда что перерастет?

Oxy
13.06.2014, 18:20
Oxy,Оксана, а он так и дома себя ведет? А в школе? Или когда куда то идете, куда не хочет? Тяжело конечно, когда ребенок неуправляем и нельзя обьяснить ничего, у обычных это в 3-4 года проходит. И что говорят специалисты, есть надежда что перерастет?
Да везде, зависит от настроения его .... В школе сейчас вроде бы всё ок , но опять же, потому что под него подстроились на 100 процентов, а в жизни то не всегда делаешь что хочешь ....

Oxy
13.06.2014, 18:21
А какие специалисты ? Никто ничего гарантировать не может, никто тут тебе не пообещает ничего . Время покажет .

Oxy
13.06.2014, 18:22
Юлия Ю, да пусть бы он себя калечил ради бога , так он НАС лупит , сцуко, маму уже всю исцарапал , все руки в ранах .

Swetlaia
13.06.2014, 18:37
А какие специалисты ? Никто ничего гарантировать не может, никто тут тебе не пообещает ничего . Время покажет .
Я имела ввиду, может говорят чем это обусловлено, может невропатия какая нибудь, я правда не спец в этом.

Oxy
13.06.2014, 18:45
Я имела ввиду, может говорят чем это обусловлено, может невропатия какая нибудь, я правда не спец в этом.
Отсутствием мозгов это обусловлено ))) не может Свои импульсы контролировать , чем еще....

Swetlaia
13.06.2014, 19:02
Отсутствием мозгов это обусловлено ))) не может Свои импульсы контролировать , чем еще....
Ну например у обычных детей мозги есть, а такое неумение контролировать себя тоже встречается, у кого то это аутизм, у кого то недостаток внимания, у кого то избалованность. Я не имею ввиду твой случай, но хочеться поставить точный диагноз какой то, чтобы от него уже толкаться например, иначе это безисходность. Это я так просто рассуждаю, вам там все равно видней конечно, издалеко рассуждать легче.

Oxy
13.06.2014, 20:20
Ну например у обычных детей мозги есть, а такое неумение контролировать себя тоже встречается, у кого то это аутизм, у кого то недостаток внимания, у кого то избалованность. Я не имею ввиду твой случай, но хочеться поставить точный диагноз какой то, чтобы от него уже толкаться например, иначе это безисходность. Это я так просто рассуждаю, вам там все равно видней конечно, издалеко рассуждать легче.
Ну понятно что причина есть, но решение в любом случае одно - медикаментозное . Да и нет тут таких специалистов кто бы мог точно сказать в чем причина , поэтому смысла копать особо и нет. Копали же , толку то.

Юлия Ю
13.06.2014, 20:36
Да и нет тут таких специалистов кто бы мог точно сказать в чем причина , поэтому смысла копать особо и нет. Копали же , толку то.
Мы со своим чудо-юдом долго копали. В итоге психиатр-профессор на пальцах доказала, что это гены так выпали: от мужа склонность к гиперактивности, а от меня - склонность к аутизму. Всё это друг на дружку помножилось, плюс родовая травма. В итоге не ребёнок - а стихийное бедствие. Причём он реально себя не контролирует: ревёт - мама, я хочу быть хорошим, а остановиться не может;(. Тяжело всё это. Оксана, это явно не из-за отсутствия мозгов, просто УО всё ешё больше усугубляет.

Gallina
13.06.2014, 20:40
ревёт - мама, я хочу быть хорошим, а остановиться не может
Бедный, ему самому тяжело... Юля, а вы БГБК диету не пробовали?

Юлия Ю
13.06.2014, 20:46
Gallina, пробовали, не помогло. Когда сладкое сократили - да, спокойнее стал, а все безглютеновые дела на него не действуют.

Swetlaia
13.06.2014, 20:47
Бедный, ему самому тяжело... Юля, а вы БГБК диету не пробовали?
Многие в последнее время эту диету советуют как чудо. У меня из знакомых трое сидят на ней строго и уже больше года. И мамы меня уверяют, что офигеть какие результаты, но я со стороны не вижу, чтобы дети выдавали какой то результат на этой диете, ни в умственном плане, ни в плане поведения, у двух из трех проблемы, схожие с нашими.

Swetlaia
13.06.2014, 20:52
У меня сложилось впечатление, что мамы этих деток сравнивают своего ребенка с тем, что был год назад и описывают, что вот, на диете прорыв. А если сравнивать с моим ребенком такого же возраста, но не сидящим на этой диете, то разницы между нами не вижу, такие же проблемы в общение с чужими людьми, такой же страх закрытых помещений. Просто ребятки подросли и естественно в чем то уже можно договориться плюс ежедневное воспитание и занятния дают себя знать, но не вижу в чем там помогает диета.

Gallina
13.06.2014, 20:58
Ну, если причина отклонений в поведении это неусвоение глютена и казеина, то, может, и помогает диета... А так, в принципе, теория всё.

Swetlaia
13.06.2014, 21:01
Напишу почему я против строгих диет, если этого не несет угрозу здоровья. У старшего астма на пищевые продукты. Много лет нам приходилось строго ограничивать такие продукты, как пшеница (хлеб, лапша, манка, выпечка), рыба, яйца, цитрусовые, сладкое. Проблемы начались только к годам 8, ребенок начал чуствовать все время себя немного обделенным, постоянно требовал к себе внимание, причем иногда черезчур, не знаю, может это то что как "дефицит внимания" описывают, но было очень сложно одно время. Начались какие то непонятные заскоки, он резал игрушки, мебель. Мешает ему в учебе, ему сложно сосредоточиться. Плюс к этому проблемы с питанием, ему теперь охота есть только то, что было нельзя, игнорируя овощи и даже мясо. Не знаю как описать, он ведет себя так, как будто его не любили не додали что то, что ли, всем можно было все, а ему нельзя, очень обидчивый стал. Надеюсь, что мы это переросли, но обидчивость и какая то неуверенность в себе присутствует.

НиКошка
21.06.2014, 23:50
Oxy, ппц... Сочувствую, больше и сказать не знаю что((


Swetlaia, у детей которых в детстве много лечили и ограничивали, такое и бывает. У диатезников часто, например

СветаЮрьевна
07.09.2014, 02:03
Просто ребятки подросли и естественно в чем то уже можно договориться

Оххх... а мы всё подрастаем... и фигвам, как говорится rrry Как-то труднее даже. Становится упрямее, ленивее... И физически с ним тяжелее ( тащить умыться или типа того...). А вот на днях выдал!
У меня прям нервенный срыв был, трясло всю! А что сделал Митя?

Митя ушел. Ещё такого не было. На даче правда было, уходил домой. Тоже шел по середине дороги. А тут уже на дачу ушел. И ТАК далеко зашел, как только умудрился так быстро!

Я зашла в магазин, а он не любит в магаз заходить со мной, и всегда идет на площадку детскую рядом или ждет возле подъезда. И площадка, и дом рядом. Я очень быстро вышла ( только порошок стиральный купила) - уже нет его... Думаю, наверное кто-то выходил из подъезда и он пошел домой. Пока я поднялась на 4й этаж.... нету. А бегать-то не могу!

Я как не нормальная бегаю, ищу по городку, улочек и всяких закутков много - где искать???!!! Хорошо, что сразу побежала в сторону дачи. Думаю, если не туда, то буду уже по переулкам и дворам искать. При чем и не просился на дачу, и наоборот не хотел.

Послала мальчика на велосипеде, чтобы подъехал и посмотрел в сторону дачи - есть, кричит. Я быстро как могу за ним. Кричу-зову, а он ещё быстрей убегает. И идет прям по середине дороги. А впереди перекресток с приличным движением. Так он и дорогу перешел! Хорошо, ехала машина и я на нее, как на амбразуру кинулась. Догнали. Я бы сама и не догнала. Так бы он первый до дачи добежал. Я бы не допустила, конечно. Там у меня мама бы с ума сошла ( муж в Москву уехал). Позвонила бы соседу на даче, чтобы выехал на машине и подобрал.

Ремнем стеганула пару раз. Депантенолом намазала.
А муж думает, что он не такой уж и дурак. Мало того, я и сама такого не ожидала!!!

тата
07.09.2014, 08:41
СветаЮрьевна, да уж... Хорошо, что все хорошозакончилось! Для меня это как ночной кошмар(((Миша вобще любитель убегать, раньше так вобще не отпускали, иначе рвануть мог в любую сторону не глядя. Сейчас чуть проще, но все равно бегает... Нелавно убежал в Ашане... Я пока искала, минут 5-7, поседела. ТЦ огромный, магазинов много, где искать... Нашла у магазина игрушек, он громного ростового динозавра пытался с лестницы свалить((( И главное взрослые мимо проходили, никому и дела нет...
Так что я вас понимаю, а что делать ума не приложу. Все ждем когда израстется...

Swetlaia
07.09.2014, 09:19
СветаЮрьевна,Большие детки - большие бедки. Хорошо что благополучно закончилось.
А по дороге посередине идет, даже когда машины едут? Представила - страшно.

Люба
07.09.2014, 20:11
СветаЮрьевна, Это мой страшный сон . Я так боюсь , что убежит , держу всегда крепко за руку. Опасности тоже не понимает. Бедная Светлана. Когда уж повзрослеют немного.

Юлия Ю
08.09.2014, 11:09
СветаЮрьевна, кошмар какой! С нашим движением даже представить такую ситуацию страшно!Я бы точно поседела от такого.

Swetlaia
08.09.2014, 11:11
Люба,А горячее понимает? До печки горячей или утюга не будет дотрагиваться? Или тут тоже не понимает? Я пока стараюсь высоко и горячо научить. Тоже будущее страшит, если не будет бояться опасностей...

НиКошка
08.09.2014, 12:27
Моя хорошо понимает горячее. А разве это означает что вообще понятие опасности есть? Что будет понимать и опасность дороги, например?

alisochka
08.09.2014, 12:29
НиКошка,тут разные понятия опасности
горячее это больно
дорога это не больно,поэтому чаще бывают с этим проблемы,чем с тем что больно

НиКошка
08.09.2014, 12:35
alisochka, понятно... С горячим работает условный рефлекс, в первую очередь. Уж потом понимание.

Меня заинтересовало, вообще связано ли это, или каждая опасность сама по себе.
То есть моя знает что горячее опасно, значит скорее усвоит что дорога тоже опасно, хотя бы услышав знакомое слово "опасно". Наверное Света тоже об этом подумала, задавая вопрос про горячее.

тата
08.09.2014, 14:11
Миша знает что такое горячее, знает, что может быть больно. Но это знание не мешает ему ему пробывать поджечь что-нибудь (например, морду мягкого динозавра как-то подпалил). Хочется надеяться, что это познавательское, а не только баловство. Но грани допустимого стараюсь очерчивать строго. Огонь опасно! Дорога-машины опасно! Их он тоже, в принципе, знает. Увидев машину, старается взять за руку и идти рядом. Но если несется сломя голову, может ничего не замечать((( Бывают и такие моменты(((

Swetlaia
08.09.2014, 15:02
НиКошка,тут разные понятия опасности
горячее это больно
дорога это не больно,поэтому чаще бывают с этим проблемы,чем с тем что больно
У меня тоже такая мысль была, про больно и не больно. Как вариант попробовать слегка"задавить" велосипедом, как и с горячим чуть руку к духовке прикладывали, не до ожога. Или долбить - "опасно". Я не уверена, что у нас сработают карточки с опасностями, хотя тоже пробую.

alisochka
08.09.2014, 17:43
Вообще,ребенок с ментальными особенностями запросто может сто раз не трогать огонь,а на сто первый сунуть туда руку
а может и не сунуть,все люди разные
если у кого серьезные умственные проблемы,то все вообще очень не предсказуемо
даже когда родители доводят до автоматизма то что действительно опасно ,иногда если родителя рядом нет или он не достаточно быстро среагирует это тоже не поможет

СветаЮрьевна
09.09.2014, 01:18
А по дороге посередине идет, даже когда машины едут? Представила - страшно.

Да! Вот так прямо по середине и шурует! Может видел кто фильм "День восьмой" про Джорджа? Вот и он там так шел.

СветаЮрьевна
09.09.2014, 01:20
Опасности тоже не понимает. Бедная Светлана. Когда уж повзрослеют немного.
Не боится, что машина может сбить, ни других опасностей. Например, что пожар может случиться от огня.... и проч. Про пожар вроде уже писала - сжег дачу прошлым летом.

Про "повзрослеют"... очень сомневаюсь.

СветаЮрьевна
09.09.2014, 01:23
С нашим движением даже представить такую ситуацию страшно!Я бы точно поседела от такого.

Хорошо, что мы живем в тихом месте, машин мало. Но всё же есть. Ну, так не известно, что впереди? Знакомый мальчик ( постарше) сел в автобус и уехал в Москву! По телевидению в новостях передавали - ищут. Нашли на следующий день. Ночевал на скамейке. Подробностей не знаю.

НиКошка
09.09.2014, 14:33
СветаЮрьевна, дачу сжег...:mouse: Это в каком же возрасте?? Спички то зажечь надо уметь..

Люба
09.09.2014, 15:06
Люба,А горячее понимает? До печки горячей или утюга не будет дотрагиваться? Или тут тоже не понимает? То с чем сталкивалась понимает. Что машины опасны не доходит .

СветаЮрьевна
10.09.2014, 01:16
СветаЮрьевна, дачу сжег...:mouse: Это в каком же возрасте?? Спички то зажечь надо уметь..

Да прошлым летом. 10 лет почти было ( 12 окт.)
А зачем спички... Достал зажигалку для плиты ( такая дыркалка с пламенем). Со спичками тоже не трудно справиться. Но, "дыркалка" интереснее )))

НиКошка
13.09.2014, 21:51
Сегодня наблюдала за дочкой на прогулке: гуляли на детской площадке возле детсада. Кроме нас были трое взрослых с одной девочкой 5 лет, сидели на скамейке с чипсами и прочим)))
Наша принцесса радостно замахала им рукой, подбежала, остановилась в паре метров, потом шаг за шагом поближе)) Пообнималась с одной из девушек, которая ей руки протянула сама. Но обнималась секундочку. Потом постояла глядя на мобилку, зазывно пиликающую музыкой со скамейки. Поглядывала то на меня, то на мобилу, то на сидящих на лавке. Наконец решила что можно, никто ведь не запретил, и тихонько мобилу взяла)) Ахнула довольно. Я говорю "отдай", она немедленно развернулась и побежала папе отдала, и похлопала себе в награду, умница же))))))
На лавке лежала большая раскрытая коробка с набором игрушек куколок пони и тд (девочке только что купили в магазине). Наша подошла, оглядела коробку, что то "сказала", наверное "ух ты, игрушки!" Я говорю "это не наши игрушки, не трогай". И она послушно отошла, побежала играть дальше. Поняла, послушалась или игрушки не ах, не знаю. Но не хватала ни игрушки, ни чипсы, вообще ничего. Вела себя прилично)

На горку залезала стопятьсот раз, скатывается смело, уверенно. Я наблюдала понимает ли опасность. На горке не боится, хотя точно помню еще летом боялась. Потом папа водил ее за руки по бордюру широкому и почти метровой высоты. Там она очень сосредоточенно шагает, держит руки папины крепко. Подбегая к ступенькам, тормозит, либо на четырех слезает, либо руку берет. На качелях (которые доска через перекладину) держится очень крепко, боится когда вверх взлетает. То есть вроде вот такие опасности понимает.

На этих качелях каталась с той девочкой. Нашу папа держал и качал обеих. Слезать отказывалась, но как только девочка пошла домой, и нашей стало неинтересно и она слезла.
Девочке вслед махала пока пока. Нравится ей с народом общаться)

Swetlaia
13.09.2014, 21:58
НиКошка,Это надо в тему достижений, а не проблем :mocking_mini:. Умница дочка. У нас сейчас наоборот, неуемное любопытство проснулось. Из за того что чужих перестал бояться, или гипотериоз компенсировали и ожил, хз. Но стал везде лезть, может в чужую сумку или карман сунуться. Отвожу, говорю нельзя, но пока мало помогает.

НиКошка
13.09.2014, 22:15
Swetlaia, меня эта тема сподвигла на такие наблюдения, здесь и пишу)

IrinaF
14.09.2014, 02:29
У нас тоже поведенческих проблем... пока в отпуске были, так думала, что все... больше не поеду никуда и никогда. По пляжу бежим, все, что плохо лежит, кидаем в воду. Мало того, за ним бежишь, так еще и по ходу в воду забегаешь и чужие вещи на место возвращаешь. Вообще убегаем, куда хотим. Если я ему кричу: стой, то бежит еще радостнее, задорнее и веселее - игра же! Ваня убегает, а я догоняю )))))) в общем, сейчас уже смешно, а пока догоняешь, так чего-то не очень... Потом догонишь, если не хочет идти - не идет. ВОт что делать? Приходится всякие хитрости придумывать, завлекать. Иначе вариант тащить за руку на глазах у всей честной публики - как-то не очень. В общем покой нам только снится.

А про опасности и их обход стороной, не знаю, связано как-то или нет...в воду Ваню было очень сложно заманить, например. Вис на шее и кричал "помогите! спасите кто-нибудь!!!" ))))))) Но убегание это... а особенно еще и швыряние всего подряд... вот здесь вообще не знаю, что делать. На пляже ж и камни имеются... уж выбираю специально песчаные пляжи, если в отпуск едем, но все равно найдется то там, то сям. И Ваня, конечно, их в воду должен швырнуть. Остальные обычные дети его возраста тоже так делают с другой стороны, но мне так стремно каждый раз, когда я его с камнем в руках вижу... не знаю, видит он других людей вокруг или нет...начинаю орать "положи камень на место" (он не кладет, но кидает куда-то рядом с собой), а потом вижу и другие дети с камнями... вот чего я к нему пристаю?.. но с другой стороны, попал в меня как-то раз. Так ладно в меня, а если б не в меня, а в кого-то другого и не дай Бог в голову, допустим? порой, просто не знаю что делать. По пятам ходить, разве что.

IrinaF
14.09.2014, 02:55
СветаЮрьевна, понятно... надежда на "перерастет" слабая, выходит... ((( с другой стороны, я не видела, кажется, нигде взрослых молодых людей с СД, допустим лет 20, чтобы швыряли все подряд ..может, все же перерастают, только попозже...
При этом Ваня разговаривает довольно неплохо, порой удивляюсь, откуда он столько всего нахватался и говорит целый день, не закрывая рот! но поведение... (((

Юлия Ю
14.09.2014, 08:29
Остальные обычные дети его возраста тоже так делают с другой стороны, но мне так стремно каждый раз, когда я его с камнем в руках вижу... Я тоже из-за этих камней испереживалась вся. Мои ещё и палки любят, тоже боюсь,что глаза себе или кому-нибудь повышибают. Это явно не от диагноза, это у всех детей, но своим я запрещаю, и чужим, если рядом играют тоже (вот такая я ехидна, но здоровье реально дороже). Мне тоже камнем прилетало, а ещё бумажным самолётиком в глаз. Причём когда это закончится вообще не понятно. Я вижу, что некоторые дети без всяких диагнозов и в 10 лет, некоторые и в 12 лет себя также ведут. Тут два лба лет по 14 на качелях качались и кидали в дерево камни. Чего уж ждать от ребёнка с особенностями.

НиКошка
14.09.2014, 10:07
IrinaF,у меня так Аринка (обычная) убегает. Бежит и хохочет и визжит, в догонялки играет. Но в годик наверное это по возрасту нормальное поведение?
Кидаться она сестру научила. Не скажу что проблема, но иногда начинают кидаться кубиками, лего. Ругаю.


Юлия Ю, обычные чудят еще не так. Но к их выходкам общество лояльнее относится... Дети...

Swetlaia
14.09.2014, 10:10
IrinaF,Мы тоже стали все швырять. У нас это начинается, когда устает. Например пришел кто то в гости, минут 5 играет с ним, потом начинает все что под рукой швырять в этого человека. Книжку, кубик, игрушку. Вот до всего до чего дотянется... И ругаю и отбираю и нельзя внушаю, выворачивается и продолжает кидать. Это у него как разрядка что ли, в эти моменты переключиться на другое не хочет, начинает ныть выворачиваться. Сейчас начнем на занятия ходить, очень этот момент пугает, там же другие маленькие детки, а он довольно больно может зашвырнуть.
Недавно чуть камеру сьемочной группе не разбил...

НиКошка
14.09.2014, 10:15
Да, моя тоже когда устает кидает игрушки. Или если играть надоело, а новую игру не придумала. Тогда можно переключить на другую игру.

Swetlaia
14.09.2014, 10:19
НиКошка,У нас как раз не хочет переключаться, и бывают моменты когда и переключить нельзя, не везде и не всегда можно под него одного подстраиваться, вот там он как раз и расходиться по полной...

Юлия Ю
14.09.2014, 11:37
У Саши сейчас основная игра - кидаться всем подряд. Кинет и смотрит на реакцию. И один когда тоже так играет: игрушки из ящика по комнате раскидает, потом что-то соберёт и заново...И так уже месяца 4, никак мы это не перерастём.

Swetlaia
14.09.2014, 11:40
Я , когда мы просто одни дома, просто не реагирую, когда начинаю отчитывать, он еще сильнее и чаще кидает. А так, не обращаю внимание, он быстрее затихает. Но как не обращать в общественном месте?

НиКошка
14.09.2014, 12:51
Юлия Ю, это месяцев в восемь бывает, возраст бросания такой. Ребенок все бросает и смотрит на реакцию. Попозже перерастают и прекращают. Наверное у саньки сейчас тот этап...?

Юлия Ю
14.09.2014, 13:01
НиКошка, ну да, он месяцев на 8 сейчас и тянет. И всё, как обычно, затяжное. Обидно, что вот уже сам ложкой есть начинал, а потом эта ложка улетать начала, сейчас он уже и не вспомнит, что сам есть умел. И так во всём - шаг вперёд, два шага назад.

СветаЮрьевна
18.09.2014, 23:45
Пляж... Митя как попал на море в 2011 году первый раз ( и я , к стати, тоже) , так теперь и просится:"Я моле, я голы" ( море, горы). С каждой поездкой добавляются ещё и имена : Алхас, Ахра, Беслан... ( водители). Интересуется- где они. Мы Абхазию очень любим. А купаемся и загораем вот так ))))) :

http://i011.radikal.ru/1409/6d/12683e5fc679.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1409/26/f67f16589042.jpg

СветаЮрьевна
18.09.2014, 23:54
Будет так сидеть сколько угодно! В воду не затащишь - крик на всю округу! Он пассивный ))) ему главное - "матлеть" ( смотреть). Ах да, поведенческие проблемы... Ну, на пляже нас могут посетить такие проблемы: пока мы с дочерью в море ( а плавать я не умею, прыгаю поближе к берегу на волнах, лицом к Мите), Митя может встать, снять штаны и приготовиться пИсать ... Или ещё круче: встать , снять штаны... и доставать из трусов свежевыкаканную какашку, чтобы выбросить "где-то тута". И , зная уже это, как только он встает на ноги и пытается снять штаны, я как бульдозер рою гальку- гребу всеми ногами к берегу и тихо кричу: Митя, нееееет!

Gallina
19.09.2014, 00:08
я как бульдозер рою гальку- гребу всеми ногами к берегу и тихо кричу: Митя, нееееет!
:rofl_mini: И народ вокруг, конечно, думает, что это у тебя поведенческие проблемы!!!

СветаЮрьевна
19.09.2014, 00:15
В эту поездку случилось так, что мы поехали из Сухума на весь день в Пицунду, погулять с нашими подругами-форумчанками ( такими же любителями Апсны). Гулялииии... проголодались и зашли в кафе. Мите был заказан куриный суп. Суп горячий. Митя за соседним столом сидит. Я за ним наблюдаю. И тут бац, поворачиваю голову- Мити нет. Кафе на берегу. Вожу взглядом... А, воооон сидит на пляже, наблюдает .Ну и хорошо. Мы сидим, общаемся и наслаждаемся национальной кухней и Митя у меня на глазах, хоть и далековато. И тут, о ужас! Вижу, Митя встал и приготовился снимать штаны.:bliaa: В метре от него же люди! Я не добегу, конечно. Девчонки говорят:" Да ладно тебе, не парься. Ну пописает ребенок..." А Митя как-то очень быстро штаны обратно и натянул, не писал... Хм... ладно.
А тут и суп остыл. Потащилась я с тарелкой Митю кормить - его же теперь обратно за стол на докличешься. Прихожу... ага! руки грязноватые, а рядом "горка мух":ce: Так, думаю, не оглядываясь по сторонам: я ничего не видела, меня тут не было, я тут ни при чем!:cool:
Митю покормила, "шарик" тихонько в салфетку, по дороге в урну - всё!:bayan:

СветаЮрьевна
19.09.2014, 00:28
:rofl_mini: И народ вокруг, конечно, думает, что это у тебя поведенческие проблемы!!!

А вот , и поэтому тоже, мы любим Абхазию за то, что там мало народу. На фото это видно.
Вот ещё:
http://i008.radikal.ru/1409/12/c694f2fa6c69.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1409/60/df9319ec20e7.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1409/1f/dbdcfc359e73.jpg

Вот в Пицунде, где мы сидели в кафе, на пляже было народу поболе...

тата
19.09.2014, 00:40
СветаЮрьевна, а Митя в туалет просится или это у него на море такие казусы случаются?

Gallina
19.09.2014, 00:42
СветаЮрьевна, Ой, правда, какой пустынный пляж! И это бархатный сезон!

СветаЮрьевна
19.09.2014, 00:45
СветаЮрьевна, а Митя в туалет просится или это у него на море такие казусы случаются?

Он в туалет по-маленькому сам ходит. А вот с каканьем у нас до сих пор проблемы - только в штаны ((( Из-за того, что у него запор - это случается раз в 3-4 дня и особо "не грязно" из-за твердости "шарика". Покакает себе там... и несет выкидывать в туалет. На пляже простор, так что всё рядом пытается сделать.

СветаЮрьевна
19.09.2014, 00:47
СветаЮрьевна, Ой, правда, какой пустынный пляж! И это бархатный сезон!

Нет, это середина июля. На фотке, где Митя идет - первые числа сентября.

НиКошка
22.11.2014, 14:04
Читаю вот эту книгу
http://www.labirint.ru/books/426924/
Не скажу что америку открыла, скорее наоборот, ничего нового))) Но польза от книги очевидная. Помогает опыт и знания систематизировать, дисциплинирует. Очень полезная книга. Написано просто, дилетант легко разберется.

На практике применяю. Например, дочка усаживаясь обедать, может скинуть со стола то что считает лишним - полотенце перед ее стулом на столе, ненужный ей кусочек хлеба. Не скажу что она хулиганит и кидается, но то что мешает смахнет со стола как так и надо. Мы обязательно выговариваем, поднимаем.
После прочтения книги, не ленюсь каждый раз сказать "слезай и подними, положи на место". Она слезает со стула, поднимает и несет в мусор или мне подает. Хвалю и предлагаю сесть на место. Усаживается кушать.

МамаЮли
22.11.2014, 14:21
На практике применяю. Например, дочка усаживаясь обедать, может скинуть со стола то что считает лишним - полотенце перед ее стулом на столе, ненужный ей кусочек хлеба. Не скажу что она хулиганит и кидается, но то что мешает смахнет со стола как так и надо. Мы обязательно выговариваем, поднимаем.
После прочтения книги, не ленюсь каждый раз сказать "слезай и подними, положи на место". Она слезает со стула, поднимает и несет в мусор или мне подает. Хвалю и предлагаю сесть на место. Усаживается кушать. ха-ха, моя старшая обычная так до недавнего времени делала))) да и сейчас бывает, с хлебом нет, конечно, но полотенце запросто полети)

Swetlaia
22.11.2014, 15:12
После прочтения книги, не ленюсь каждый раз сказать "слезай и подними, положи на место". Она слезает со стула, поднимает и несет в мусор или мне подает.
:biggrin_mini2:о, а я всегда так делаю, я думала потому что я мать-ехидна и зануда. Меня просто этот момент с раскидываниями бесит, мне нужно все по полочкам чтобы лежало.

Вовкина мама
22.11.2014, 15:12
У Вовы сейчас все летит, все бросается, сбрасывается и кидается, что это такое-не знаю, но воспитательную работу веду.

НиКошка
22.11.2014, 15:15
Девочки, в книге мне понравилось что на примерах разбирают каждый принцип. Там подробно объясняют как нужно не на словах и эмоциях, а действием корректировать поведение ребенка. От наших увещеваний и обычным то детям ни холодно ни жарко)))

Люба
22.11.2014, 15:51
У Вовы сейчас все летит, все бросается, сбрасывается и кидается, что это такое-не знаю, но воспитательную работу веду.

Пройдёт обязательно, у нас тоже так было. Объяснять и останавливать , конечно, надо.

Люба
29.11.2014, 12:00
Появился у нас новый бзик , книги стала смотреть вверх ногами и не соглашается переворачивать. Прочитала , что , если смотрит вверх ногами, значит одно полушарие доминирует над
вторым . Поощерять нельзя, надо переворачивать как надо книгу. Вчера переучивала её. Принесла стопку журналов Дисней , которые она не видела раньше , она села смотреть вверх ногами. Я просила перевернуть журнал, иначе все заберу. Она не слушается. Я говорю, тогда отдавай . Она пихнула мне всю стопку , сказав бери, бери и руки в боки. Вот характер.
Походила,походила, успокоилась. Я говорю, будешь правильно смотреть, она согласилась и села смотреть . Вот характер , не перепрёшь.

Natali_09
29.11.2014, 12:16
Люба,Люба но ведь все-равно один-ноль в твою пользу))