PDA

Просмотр полной версии : Аутизм



Елена
09.11.2015, 09:53
Мне кажется, здесь не обойтись без такой темы.

Елена
09.11.2015, 09:54
Оригинал читать здесь (http://www.sostav.ru/publication/bbdo-snyali-rolik-ob-autizme-19598.html):

Креативное агентство BBDO в партнерстве с организацией Autism Speaks, лидирующей организацией в мире, которая занимается проблемой аутистического расстройства, сняли видеоролик о мальчике с данным недугом.

При создании видео авторы ролика использовали съемку в 3D режиме. Видеоролик, снятый в рамках кампании "Signs of Autism", рассказывает реальную историю мальчика Джейкоба, который не разговаривал до 4 лет.

В ролике показан яркий и невероятный мир, в котором живет ребенок-аутист, за кадром звучит голос самого главного героя, а в конце зрители видят реального Джейкоба, ставшего прототипом героя мини-мультфильма,
Видео создано для того, чтобы познакомить общество с проблемой аутистического расстройства, а также показать, что видят и чего хотят дети-аутисты. Авторы кампании и ролика в частности хотят хотят с разных сторон осветить сложное нарушение развития и жизнь человека с аутизмом.

https://www.youtube.com/watch?v=J725SNWebKw

Елена
18.11.2015, 11:21
Диеты, которые влияют на аутизм: то, что нам доступно и дает шанс на успех, читать здесь (https://www.miloserdie.ru/article/diety-kotorye-vliyayut-na-autizm-to-chto-nam-dostupno-i-daet-shans-na-uspeh/).

Цитата из статьи:


Итак, что же делать родителям, пробовать диету или не стоит?
Для большинства опытных родителей здесь нет вопроса.
Во-первых, диета – это то, что не требует постоянного вмешательства врача, это то, что может помочь и не может навредить при грамотном введении и ведении (рекомендации можно найти в интернет-сообществах, посвященных аутизму, и на сайтах авторитетных организаций, например, Американского института аутизма (http://www.autism.com/treating_diets)).
Во-вторых, диета помогает – как ни парадоксально это звучит – расширить рацион питания ребенка с аутизмом. Как правило, эти дети сами ограничивают себя тремя-четырьмя любимыми блюдами или продуктами, но при введении диеты они начинают постепенно пробовать и есть то, к чему раньше отказывались прикасаться.
В-третьих, сложная задача подбора продуктов постепенно перестает быть сложной и превращается в рутину. Постепенно все издержки перехода на диету перестают быть издержками.
И, наконец, даже если на безглютеновой/бесказеиновой или бесполисахаридной диете вы не увидите явного прогресса в преодолении симптомов аутизма, питание без избытка никому не полезных глютена, сахаров, крахмалов и транс-жиров, улучшит физическое состояние вашего ребенка, как это делает любая упорядоченная система питания, не исключающая полностью ту или иную группу питательных веществ (как, например, веганство).
И самое главное. Можно было бы ждать, окончательных выводов ученых, но помощь нашим детям нужна здесь и сейчас. Почему бы не попробовать то, что нам доступно, не грозит осложнениями и дает шанс на успех

ОльгаВл
18.11.2015, 12:38
Елена, хорошая статья

Slava71
18.11.2015, 12:52
Елена,по поводу статьи. Я тоже как то писала об этой диете и добавках. Стремлюсь чтобы Саша была целиком на диете, еще работать и работать над этим... Отличный форум 2x2.аутизм - на нем куча инфы и о диете и о добавках... Единственное - для регистрации на форуме необходимо приобрести книгу "Как победить аутизм". На форуме много наших мамочек.

Елена
20.11.2015, 11:19
Фонд "Выход" (https://www.facebook.com/outfund/photos/a.383183495089849.89581.348766521864880/924836154257911/?type=3&fref=nf)18 ноября в 13:28 (https://www.facebook.com/outfund/photos/a.383183495089849.89581.348766521864880/924836154257911/?type=3) ·

Что общего у мам детей и взрослых с аутизмом и солдатами, проходящими службу в зоне боевых действий? Согласно результатам одного исследования, их может объединять общий уровень ежедневного стресса. Исследователи из американского Университета Висконсина-Мэдисона наблюдали за группой мам детей и взрослых с аутизмом в течение восьми дней подряд. В конце каждого дня мамы проходили интервью о событиях дня, и раз в четыре дня ученые измеряли уровень гормонов, связанных со стрессом, в их организме. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Journal of Autism and Developmental Disorders», показали, что мамы страдают от хронической усталости и частых прерываний в работе, а также тратят на уход значительно больше времени, чем матери детей без инвалидности. Кроме того, для них был характерен чрезвычайно низкий уровень гормона, связанного со стрессом – такой уровень характерен для людей в состоянии сильного хронического стресса, например, для солдат в зоне боевых действий.

«Это физиологическое проявление ежедневного стресса, – говорит Марша Майлик Сельцер, одна из авторов исследования. – Наиболее выраженный физиологический профиль хронического стресса был у матерей, чьи дети имели серьезные поведенческие проблемы. Какими могут быть долговременные последствия этого стресса для их физического здоровья пока не ясно». Считается, что такой гормональный уровень связан с повышенным риском различных медицинских проблем, в том числе нарушений регуляции уровня глюкозы в крови, работы иммунной системы и психической активности. Матери детей с аутизмом в среднем тратили на уход за ребенком на два часа больше, чем матери детей без инвалидности. Также такие мамы в течение дня в два раза чаще испытывали усталость и в три раза чаще сообщали о стрессовом событии. Более того, на работе этих мам прерывали в среднем раз в четыре дня по сравнению с одним разом в 10 дней для остальных мам. Несмотря на все проблемы мамы детей с аутизмом так же часто сообщали о позитивном опыте в течение дня, как и остальные мамы, многие из них работали волонтерами в общественных организациях и оказывали поддержку другим матерям.

«По сравнению со среднестатистической матерью, у мам в нашем исследовании было больше стрессовых событий и меньше времени на себя. Нам необходимо найти способ оказывать таким семьям больше поддержки», – считает Лиан Смит, психолог, работавшая над исследованием. В качестве решения проблем авторы исследования предлагают развивать программы по присмотру за детьми с аутизмом для передышки родителей. Кроме того, по их мнению, помощь в коррекции поведенческих проблем детей с аутизмом может значительно улучшить как жизнь самих детей, так и их мам.

Источник: http://www.disabilityscoop.com (http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.disabilityscoop.com%2F&h=eAQGmLjnCAQFRMzUgrh5YJv6hhFss3EJgzSNTihrmbP6W0A&enc=AZPXnkfEp1vEHLpZC5PWRTlMMybbVlzhFumRMwueV2H9TSj9LaUNuM4GwF_bY2GyUIqTmVdclA31cpAWXscBmifpRSJZjyfANB8T0phOcJFvKlLQo7d669gMrdSud67FZKUIxqDcB30whC6HpP0jTxJ8dwoicu1Z9Q1uPJMEnYvOH3KuSjQH-tBRi5x2IfAab3kWVH0w85epqHix9zGSaAgR&s=1)

Елена
01.01.2016, 20:26
Как связаны аутизм и синдром Дауна? (http://outfund.ru/kak-svyazany-autizm-i-sindrom-dauna/)

НиКошка
11.01.2016, 10:41
Елена, коротко и по делу, доступным языком. Чувствуется когда человек реально разбирается в вопросе. Где бы таких спецов найти...

Swetlaia
11.01.2016, 14:29
Это про нас

Если этот ребенок с синдромом Дауна отличается от 80-85% других детей с синдромом Дауна, может быть, наш долг перед ним и нами самими попробовать разобраться, в чем тут дело

Другой аспект диагностики аутизма в том, что она позволяет вам сразу быть начеку в отношении распространенных сопутствующих проблем — нарушений сна, тревожных и эмоциональных расстройств и, конечно, дезадаптивного поведения в целом.
А вот с этим к кому идти? Все специалисты, с которыми мы общались списывают наши проблемы на синдром, хоть ты им по башке тресни. В том же ДСА, казалось бы, ну вот вы работаете с нашими, вы то видите что он отличается. Но первые два года мне педагог говорила, что мы его балуем, хотя это вообще не соответствует действительности. А сейчас говорят, что у нас сдвг возможно, но опять же, где искать помощь? Психиатр нам сказал, что это хромосомы и не лечится, невролог выписывает общие ноотропы, от котрых только хуже, кто может подобрать для именно синдрома все это:

Есть лекарственные препараты против бессонницы и для поддержания ночного сна. Для детей с повышенной импульсивностью или неудержимым поведением могут понадобится препараты против синдрома дефицита внимания и гиперактивности. При очень сильной степени нарушений когнитивной сферы и внимания с сильными стереотипиями (повторяющимися движениями или речью) и сенсорно-ассоциированными видами поведения, мы можем попробовать назначить атипичный нейролептик
С другой стороны все в один голос твердят, что это не рас, я много на форумах РАС читаю и смотрю другое поведение, и да,у нас скорее не рас, коммуникативные навыки как раз наоборот, черезчур высокие, даже по сравнению с нашими. Он такой эмоциональный, если фотографировать подряд кадры, то там столько эмоций и каждый раз разные. И делится и УЖ есть, но все остальные нарушения - сон, поведение, гиперчуствительность, я бы уже хотела как то медикаментозно с этим справляться.
Но и тут, все кто нам говорит, что у нас АЧ или наоборот ничего нет, не один ни разу не тестировал,а ведь для аутизма есть тесты, по которым и определяют есть он или нет, а не просто посмотрев 5 мин на ребенка ставить диагноз.

Лена
12.01.2016, 05:18
н такой эмоциональный, если фотографировать подряд кадры, то там столько эмоций и каждый раз разные. И делится и УЖ есть, но все остальные нарушения - сон, поведение, гиперчуствительность, я бы уже хотела как то медикаментозно с этим справляться.

Света, ведь похоже Олежка -высокочувствительный ребенок ?


************************************************
Как определить повышенную чувствительность у ребенка?

Если большинство ваших ответов - ДА, скорее всего, ваш ребенок обладает повышенной чувствительностью!

1. У него повышенная чувствительность к тканям, жестким носкам, биркам на одежде;


1. У него повышенная чувствительность к тканям, жестким носкам, биркам на одежде;

2. Он восприимчив к запахам, звукам и уровню освещения;

3. Он острее реагирует на боль, чем другие дети;

4. Он быстро устает в местах, где много людей, звуков, запахов, яркий свет (типа больших торговых центров, вокзалов, аэропортов, новогодних елок, на детских праздниках);

5. Он не любит многокомпонентную еду или сложные приправы, недоверчиво относится к незнакомой пище;

6. У него повышенная чувствительность к пищевым добавкам, красителям, химическим препаратам;

7. Он легко заражается настроением окружающих, их чувствами;

8. Он не хочет общаться с человеком, который выражает неискренность, от него трудно скрыть истинные чувства;

9. Он хорошо ладит с животными, растениями и младенцами (с тем, что не может говорить);

10. Он сильно сопереживает другим людям, расстраивается, если другому плохо;

11. Он легко плачет, иногда ему трудно успокоиться, взволновавшее впечатление долго его интересует своими деталями.

12. Он замечает малейшие изменения в комнате или в вашей одежде;

13. Он предпочитает незначительные или исключительно постепенные перемены;

14. Он не любит сюрпризы, внезапные перемены;

15. В новой обстановке он очень медлителен, рассеян или напротив перевозбужден (что может перейти в эмоциональный срыв);

16. Он с трудом соглашается на что-то новое и долго привыкает к нему (еда, книга, игра, место);

17. Он медленно входит в контакт с теми, кого не видел какое-то время;

18. Он замечает незначительные изменения в людях после разлуки;

19. Он испытывает неловкость при общении с незнакомым человеком (чем менее знаком, тем сильнее неловкость);

20. Он не любит находиться в больших компаниях, особенно в тех, где есть незнакомые люди. В общении выбирает 1-2 друзей, испытывает к ним глубокие чувства.

21. Не любит быть в центре внимания среди незнакомых людей, ему нужно много времени, чтобы привыкнуть;

22. Он не любит встречаться с большим количеством новых людей одновременно и не любит, когда посторонние задают ему вопросы или прикасаются к нему.



у Катерины Сорокиной есть длинный вебинар на эту тему, 3 часа. Хоть на быстрой промотке посмотри.
И еще сложность, что обычные хоть сказать могут, что им не так. Нашим сложнее с этим - им плохо, а мы сразу не понимаем в чем дело.

Сорокина говорит не как медикаментозно помочь, а как все эти поведенческие сложности обойти и облегчить для ребенка.
https://www.youtube.com/watch?v=wfMAxaI0dts

http://vk.com/event93569993 (http://vk.com/event93569993)


Увы довольно много родителей, которые не могут понять его причуд и истерик на ровном месте, которые перепробовали массу советов и даже сводили уже ребенка к детскому психологу, но… он по прежнему часто истерит и капризничает, требует то одно, то другое, ревет посреди самого веселого праздника и не ценит усилий, которые приложили родители, чтобы организовать ему День Рождения с клоунами и аниматорами!

Swetlaia
12.01.2016, 08:23
Лена,Да, у нас гиперчуствительность на звуки, на прикосновения, не переносит мягкие игрушки и всякие перышки, прям его аж передергивает от них. В теме сенсорная интеграция я писала, как мы с этим пытаемся бороться. Но сенсорные нарушения описывают и как свойство аутизма.

Лена
12.01.2016, 09:58
Swetlaia, Света, я поняла. Вот эта психолог- Сорокина говорит, что она сама высокочувствительная, и сын у нее такой, т.е. она сильно в теме.

По-моему ее рекомендации вполне разумны для чувствительных и застенчивых детей.
Другое дело, что ребенку с сд потруднее объяснить заранее, куда мы пойдем, и что там будем делать.
И высокочувствительного ребенка трудно загнать в сад/школу.

Она кстати, говорит там, что сейчас любят чрезмерно диагноз аутизм приписывать, но это делать должны хотя бы специалисты, а не все подряд.

Все равно, если хочешь справиться с проблемой, нужно искать ее корень, и высокочувствительному оказывать помощь именно с учетом его нервной системы. А ложный диагноз и действия по нему вряд ли приведут к положительному результату.

Swetlaia
12.01.2016, 10:25
Она кстати, говорит там, что сейчас любят чрезмерно диагноз аутизм приписывать, но это делать должны хотя бы специалисты, а не все подряд.
У нас ставят диагнозы на основании 5 мин осмотра, а должны быть тесты специальные. Вот и получается, что сам себе решаешь, есть или нет.

Люба
24.01.2016, 13:57
Я правда тоже открывала тему про аутизм в разделе "здоровье". Может как-то объединить если надо.
Интересная статья. http://www.pravmir.ru/gospod-daet-osobyih-detey-osobyim-lyudyam/ Очень похоже на Анелю. Никому (кроме меня) не даст обнять себя , если она сама этого не захочет.
Не любит чтобы к ней лезли, с ней играли, если сама инициативу не проявит , а это так редко бывает. Обучение это неприятная обязанность , поэтому и толку мало , даже не пытается что-то запоминать, ей неинтересно. Врачи внимания не обращают на меня когда про аутизм говорю, т.к. ребенок смотрит в лицо, идёт на контакт. Но вот такие особенности. Я уже перестала на что-либо жаловаться врачам, отвечаю односложно на их вопросы, толку от них всё равно нет.

НатКох
24.01.2016, 14:36
Люба, у нас тоже похожее есть, я списываю на упрямство.

Люба
24.01.2016, 14:40
у нас тоже похожее естьА что именно ?

НатКох
24.01.2016, 14:43
Если сам не захочет что-то сделать, то бесполезно заставить, только уговоры помогают. Чтобы к нему лезли в игре тоже не любит, но он привык один, в нашем окружении нет ровесников для игры. Сад коррекционный не считается, там каждый на своей волне, да и походили мы туда всего ничего.

Люба
24.01.2016, 14:50
Чтобы к нему лезли в игре тоже не любит Если рядом пристроиться и катать машинки ,например, то что будет делать ?

НатКох
24.01.2016, 15:43
Люба, от настроения зависит. Может сам пригласить - саись! сказать, а может рукой показать в сторону - топ! - иди, мол, отсюда!

Люба
24.01.2016, 17:24
У нас сразу выпроваживает подальше . Но иногда очень редко может сама тянуть играть не в игрушки , а в игры типа прятки, жмурки, мяч покидать, попинать. Но это чрезвычайно редко. Если я сама предложу в те же игры сыграть, будет возмущаться и принципиально не двинется с места.

НатКох
24.01.2016, 20:20
Люба, нам два года назад, когда пришли в центр наш развития, который именно особых детей берет, ведущий дефектолог на консультации, которая длилась 40 минут, сказал, что у Ника есть аутические черты, невролог ни один нам этого не говорил.

Елена
27.01.2016, 21:35
Оригинал здесь (http://ria.ru/disabled_autism/20160127/1365983497.html):

http://cdn11.img22.ria.ru/images/136595/49/1365954947.jpg

15:2827.01.2016 (обновлено: 16:32 27.01.2016)

Профессор, доктор специальной педагогики, человек с расстройством аутистического спектра и международный эксперт в области аутизма Стивен Шор провел на днях открытые семинары в Центре "Наш Солнечный Мир" в Москве. Во время пребывания в России он также дал интервью корреспонденту РИА Новости Юлии Осиповой.

Как из людей с аутизмом получаются успешные программисты Силиконовой долины? Как социализироваться взрослому с аутизмом? Почему некоторые из них всегда носят бейсболку? Об этом и многом другом рассказал в интервью Юлии Осиповой известный во всем мире эксперт в области аутизма, профессор Университета Адельфи (США), человек с расстройством аутистического спектра Стивен Шор.

- В детстве вам поставили диагноз "аутизм", а родителям рекомендовали поместить вас в специальный интернат. Сейчас вы — известный профессор, преподаватель, писатель — путешествуете с лекциями об аутизме по всему миру. Как человеку с РАС удалось всего этого добиться?

— Мои родители всегда воспринимали меня таким, какой я есть. Вместе с тем, они полностью осознавали: для того, чтобы моя жизнь была полноценной и продуктивной, со мной нужно очень много работать. Именно родители защищали мои права, боролись за меня, практиковали то, что в современной коррекционной педагогике называется "ранним вмешательством в домашних условиях". В семье я занимался физкультурой, музыкой, сенсорной интеграцией.

Помню, как проходили наши занятия по имитации: родителям не удавалось заставить меня подражать им, и тогда они подражали мне. Так зарождались наши доверительные отношения. В 4 года я заговорил. Примерно в этом же возрасте проявился мой первый "специальный интерес", хобби: я взял швейцарский нож, с его помощью разобрал наручные часы, поиграл деталями, а потом собрал часы обратно — они работали. Родители, заметив это, стали регулярно подкладывать мне под руки разные предметы. Я собирал, разбирал, собирал, разбирал… часы, магнитофоны, велосипеды… Кстати, сейчас у меня 13 велосипедов.

В начальной школе я не мог завести друзей. Учителя не знали, как ко мне подступиться. Я читал историческую литературу, книги о погодных явлениях, землетрясениях, звездах, но по многим предметам сильно отставал от сверстников. Учитель математики однажды сказал мне: "ты безумно увлечен астрономией, но так ты никогда не сможешь изучить математику". Кстати, математику я изучил на уровне, достаточном для преподавания статистики в университете.

Но у меня есть хорошая новость: современные педагоги все-таки стараются учитывать "специальные интересы" особенных учеников. Сейчас бы этот учитель постарался использовать астрономию для эффективного преподавания мне своего предмета.

В старшей школе я увлекся музыкой, причем это уже был вполне структурированный интерес к определенному виду деятельности, который позволял мне взаимодействовать с миром. Часами сидел в репетиционной комнате, учился играть на всех инструментах подряд — на тромбоне, трубе, пианино, флейте, французском рожке… Потом изучил музыку на университетском уровне, получил степень бакалавра, а затем и защитил две докторские диссертации — по музыке и по специальной педагогике.

- Но как вам удалось покинуть собственную "зону комфорта", вступив в такой тесный контакт с внешним миром? Американское общество в те годы было не столь толерантно к аутичным людям, как сейчас?

— Полагаю, что в этом мне помогли собственные увлечения. Да, я плохо контактировал со сверстниками, но мог запросто и с удовольствием общаться с любым человеком о музыке, астрономии. Этот метод применим ко всем аутичным людям — они могут контактировать с внешним миром через призму своих интересов. Заинтересовался велосипедами — пошел в велосипедный клуб, заинтересовался музыкой — вступил в общество оркестрантов, везде нашел друзей по интересам. Надо пестовать свои увлечения, компенсируя аутизм
.
- А сейчас вы, как специалист, замечаете за собой остаточные проявления аутизма? От этого диагноза можно избавиться раз и навсегда?

— Аутичный человек всегда будет таким. Надо научиться жить с этим диагнозом. Адаптировавшись к аутизму, человек способен стать очень успешным. Хотя определенные трудности останутся навсегда.


- Какие преграды приходится преодолевать взрослым людям с РАС? Как им подстраиваться под социальную норму?

— Я, как и многие другие люди с аутизмом, очень чувствителен к свету, особенно к освещению с потолка. А вот и практическое решение этой проблемы — бейсболка. Окружающие не понимают, зачем она нужна. Некоторые думают, что бейсболка — часть моего имиджа. На самом же деле козырек элементарно защищает меня от верхнего света.

Другой простой пример. Мне трудно запоминать лица людей, требуется целый семестр, чтобы хоть как-то начать различать своих студентов. Я заранее их об этом предупреждаю, прошу, чтобы лишний раз представились.

Люди с аутизмом часто попадают в неловкие социальные ситуации на работе. Я нашел в своем университете коллег, которым точно могу доверять, и всегда спрашиваю их совета, как себя вести, чтобы не получился конфуз. Человеку с аутизмом надо понимать, как аутизм влияет на него, и тогда можно спокойно учиться, работать.

- В России последние годы многое делается для развития инклюзивного образования, доступной среды и социализации детей. Вы приезжаете к нам не первый раз. Позитивные сдвиги заметны?

— Да, я начинаю видеть эти изменения. В России явно вырос уровень просвещенности. Люди начали узнавать об аутизме. Очень радует, что различные российские организации, которые занимаются реабилитацией детей и взрослых с ОВЗ, активно сотрудничают с подобными организациями из других стран. Принятие в России закона об инклюзивном образовании — большой шаг вперед. Теперь нужно собрать максимум информации о том, как это воплотить в жизнь, перенять лучший опыт.

- Какие методики коррекции аутизма вы считаете наиболее перспективными и результативными? Музыка, лошади, карточки… Возможно, появились какие-то новые методики, о которых в России еще не знают?

— Каждому ребенку нужны разные подходы. Например, иппотерапия — отличный подход, и есть дети, которые будут великолепно реабилитироваться с его помощью, но есть и те, кому лошади не помогут вовсе. Очень важно подобрать методы и подходы, соответствующие индивидуальным потребностям ребенка. Это может быть ABA-терапия (прикладной анализ поведения), TEACCH-программа (структурное обучение), Daily-терапия ("терапия ежедневной жизнью"), PECS (ситема коммуникации обменом изображений), игровое взаимодействие, музыкальная терапия, арт-терапия и пр. Все зависит от конкретного ребенка.

- Над какими проектами вы сейчас работаете?

— Я занимаюсь проблемой поддержки студентов с аутизмом в американских колледжах, заканчиваю писать книгу "Колледж для студентов с инвалидностью". Скоро начну новую книгу о трудоустройстве людей с аутизмом. Кроме того, я постоянно сфокусирован на теме, как поддержать ребенка с РАС при переходе во взрослую жизнь.

- В Америке высокий процент безработицы среди взрослых людей с аутизмом?

— Да, к сожалению, 88% из них либо не могут найти работу, либо не работают из-за своих особенностей. Но эти люди вполне способны приносить обществу пользу. Самая большая проблема возникает именно из-за их социальной неуклюжести. Они всегда будут отличаться от обычных людей. Работодателю, нанимающему такого человека на работу, стоит учитывать эти особенности. Такие огромные корпорации, как Microsoft, уже это учитывают, и постоянно находятся в поиске специалистов с РАС по всему миру. Из них получаются великолепные программисты.

- Говорят, что 20% программистов Силиконовой Долины — люди с аутизмом. Какие психологические и физические особенности развития этих людей могут быть выгодны работодателям?

— Правда заключается в том, что их там значительно больше. А специфическое качество, которое делает людей с аутизмом успешными в программировании, это распознавание паттернов. Они способны очень быстро идентифицировать программную ошибку. Вместе с тем, из-за возникающих социальных недоразумений им сложно сохранить рабочее место.

А теперь еще одна хорошая новость: людей с аутизмом можно обучить социальным навыкам. В прошлом году ко мне обратилась крупная компьютерная компания с просьбой провести тренинги для 36 человек с диагнозом, из которых компания планировала нанять всего 18 наиболее социально адаптированных претендентов. В итоге после тренингов на работу взяли всю группу.

- Что вы можете сказать родителям обычных детей, не принимающих идею инклюзивного образования в России?

— Важная мысль заключается в том, что ученики с нарушениями обладают такими же чертами и качествами, как здоровые дети — между ними больше сходств, чем различий. Получая необходимую поддержку, люди с инвалидностью могут сделать даже больше, чем обычные люди.
И еще одна важная мысль: каждый человек в какой-то момент может стать инвалидом.

- Процент аутичных детей каждый год возрастает. Не кажется ли вам, что со временем аутизм способен стереть социальные стереотипы и стать вариантом нормы?

— Это моя любимая шутка. Если аутизм будет продолжать возрастать с такой скоростью, как сейчас, то следующее поколение, скорее всего, будет иметь довольно большой процент людей с аутизмом. В этой ситуации лучше думать об аутизме не как о хаосе или расстройстве, а как о разнообразии человеческого генофонда.

Елена
05.02.2016, 09:54
Роман Золотовицкий "Мой сын - аутист" (http://www.goodhouse.ru/family_and_children/ludi-i-ih-istorii/moj-syn-autist/).

Елена
08.02.2016, 15:10
Мультфильм-иллюстрация мира мальчика-аутиста:

https://www.facebook.com/977078892379624/videos/977084992379014/

Лена
09.02.2016, 11:16
Елена, мультфильм интересный. Он показывает избирательность внимания и гиперчувствительность к каким-то отдельным событиям.
Для высокочувствительных детей это тоже характерно. (у Сорокиной есть хорошие вебинары про высокочувствительных детей; и в сенсорной интеграции много про это пишут).

Но при аутизме есть еще одна черта, и она в мультике не показана. Это по детям в РЦ видно. Аутисты своими криками всегда на себя внимание окружающих тянут.
А высокочувствительные -нет. Им бы наоборот в сторонке где-нибудь остаться, чтобы их не трогали.

Елена
09.02.2016, 12:45
Лена, наверное, я в этом не очень сведуща, если честно. Мне хотелось понять, как видит мир аутист, стало понятнее.

Лена
09.02.2016, 14:13
Мне хотелось понять, как видит мир аутист, стало понятнее.

С нами в РЦ ходит одна девочка-аутистка. Когда она была маленькая, родителям ее очень не хотелось верить в этот диагноз.
Они повезли ее в Москву, к какой-то женщине, очень знаменитому специалисту. В кабинете был аквариум с рыбками, и девочка стала этих рыб рассматривать. В этот момент женщина-врач достала из стола какую-то трещотку и со всей силы ей грохнула, так что родители девочки чуть не подскочили. Девочка продолжала рассматривать рыб и даже ухом не повела.
Вот тогда-то ее мама и поняла, что действительно у нее аутизм.

Елена
09.02.2016, 15:22
Вот тогда-то ее мама и поняла, что действительно у нее аутизм.
Зацикленность на фрагментарном восприятии мира? Как чего-то не собираемого в один сюжет? В общем, надо быть в теме, чтобы понять...

Елена
10.02.2016, 23:45
Большая статья об особенностях людей с синдромом Аспергера, здесь (http://dislife.ru/articles/view/42997#cut):

10 февраля 10:02

уществуют две полярные точки зрения на синдром Аспергера. Родители аутистов считают синдром Аспергера болезненным состоянием, предпринимают попытки психологической коррекции и медикаментозного лечения своих детей. Это путь стигматизации, социальных экзокостылей, кастрирующей педагогики, уничтожения идентичности.Взрослые аспи, которым удалось преодолеть величайшие трудности, социализироваться и стать успешными настолько, чтобы получить право на высказывание, считают особенности восприятия и реагирования людей с синдромом Аспергера одним из вариантом нормы, высказываются за толерантность к нейроразнообразию, против репрессивных коррекционных методов, говорят о том, что вышеупомянутые трудности создаются обществом искусственно и призывают создавать условия, при которых все люди, вне зависимости от того, насколько их возможности и особенности отклоняются от некой усредненной психической нормы, будут включены в жизнь общества.
Само представление о том, что может существовать "здоровое" большинство, для которого мир подходит идеально, и "нездоровое" меньшинство, которое надо лечить, править, изолировать или элиминировать из-за того, что оно не вписывается в рамки, – представление невежественное. Нормы не существует, но существует вероятность нормального распределения и теория трех сигм, исходя из чего мы можем понять, что нулевая идеальность, в принципе, не подходит никому. Все люди в какой-то степени отклоняются от нормы, а значит, всем нужны особенные, индивидуальные условия для самореализации.


Важное замечание: если что-то "не подходит" социальным группам с особенностями фунционирования – тем, кто отклоняется на 2? или 3?, – это что-то "не подходит" всему обществу в целом. Если лестница непреодолима для человека в инвалидном кресле, то недоступность верхнего этажа – это проблема не только для колясочников. Это значит, что пожилой человек, человек в гипсе, мать с коляской, мужчина с тяжелой сумкой, маленький ребенок тоже не пройдут по лестнице.
А эти вышеперечисленные сирые и убогие товарищи – не есть общественный мусор, это как раз те, ради которых мы и строим нашу лестницу, наше общество. Это наши семьи: дети, матери, отцы, бабушки, дедушки и наши друзья. Если за публичное выражение чувств к "неправильному" человеку гражданина забивают камнями, проблема не в неверно адресованном чувстве. Потому что социальные правила пишут для человека, а не для того, чтобы избавиться от человека. К счастью, стигматизация нетрадиционной сексуальности уходит в прошлое. Пора подвинуть в том же направлении нейростигматизацию. То, что общество не может найти общий язык с аутистами, получить и использовать во благо гениальность людей с иными системами мышления, не есть проблема для аутистов, но есть проблема для общества.

Наверное, нет теперь человека, который бы не знал, что может дать миру инвалид-колясочник с боковым амиотрофическим склерозом или скромный программист-дальтоник. Но польза от каждого из нас – от каждого человека – не измеряется гениальными открытиями или проектами. Есть нематериальные ценности, которыми люди обогащают жизнь. Особенно не те, которым повезло себя реализовать. Хотя существует огромный спрос на высокосоциализированных аутистов, репутацию синдрома все еще создают примеры из прошлого. Для многих аспи – это тот, кто хорошо складывает десятизначные числа, говорит на 50 языках, запоминает книги библиотеками или собирает ерунду. Причем внешность, которую принято представлять при слове "аспергер", – обязательно странная. Но другая операционная система, установленная в голове аспергеров, может абсолютно не влиять на их внешность, особенно на внешность тех, кому "повезло". С другой стороны, отрадно видеть юных аспи, которые пишут в своих дневниках "я не хочу подстраиваться под вас" и выражают свою идентичность во внешности в том числе. Однако и они не похожи на инопланетян или запущенных больных психиатрического стационара. Вы ни за что не догадаетесь про синдром, если вам не будет от этом доверительно рассказано.


Вы удивитесь, но вас окружают люди с расстройствами аутического спектра, те самые +3? и выше. Конечно, на сегодняшний день есть крайне мало открытых успешных аспи. Но это не означает, что лучшие результаты репрессивной педагогики, которые куда больше популяризованы, есть образец для описания аспи. Развитие интернета и приложений для людей с иными системами мышления позволяют надеяться, что открытых высокосоциализированных аутистов будет больше.
Все люди с синдромом Аспергера серьезно отличаются друг от друга. Но есть общие черты, которые выделяют их из так называемой группы расширенного спектра аутизма. И эти особенные черты как раз то, что общество должно принять и усвоить, это подарок от Аспергеров, та самая нематериальная ценность и духовный вклад, основная история данного текста.
То, что я напишу дальше, – совершенно не классическое и далеко не исчерпывающее описание людей с Аспергером, и, конечно, я умышленно не обращаю ваше внимание на массу других ("неприятных") черт, которые и приводят аспи к социальной декомпенсации. Но все "отрицательные" черты вытекают из приведенных мной.
Итак, чему нас учат аспергеры?
Начать следует с эмпатии, или способности к состраданию. Часто говорится, что аспи лишены способности сострадать. Я полагаю, что это впечатление производит приобретенная маска аспергеров и на самом деле многие аспергеры имеют наивысшую, зашкаливающую эмпатичность. Эта эмпатия так велика, что общепринятые эмоциональные краски не могут ее выразить в полной мере, и после множества неудачных попыток аспергеры избирают маску бесчувственности и изыскивают силы для ограждения "нейротипичных" от своих космических ощущений, потому как не испытывают потребности общения на низком эмпатичном уровне. Эмоциональная истощаемость аспергеров, на мой взгляд, происходит из-за того, что все реакции гиперэмпатичного человека с самого начала жизни словно бы направлены в пустоту. Общество остается равнодушным к реакциям и призывам, и аспи наращивает обороты, превращается в проповедника и может погибнуть от сильной декомпенсации ввиду отсутствия обратной связи.


Есть довольно компенсированные или переучившиеся аспи, которые контактируют с обществом посредством участия в телешоу или написания книг, и они рассказывают о своих сильных чувствах, об интенсивной духовной жизни. Я не призываю вырабатывать в себе гиперэмпатичность опасного уровня, но, может быть, надо попробовать научиться сострадать чуть больше, чем вы это умеете? Если раньше вас интересовала только ваша семья, может, включить в зону эмпатии соседей? Если сосед уже пользовался вашим исключительным расположением, может быть, вы способны сделать объектом вашей ответственности людей, живущих в вашем доме, районе или городе? Если ваше биологическое сострадание срабатывало по отношению к людям вашей национальности, может быть, попробовать сочувствовать и другим? Если ваша солидарность была только мужской или только женской, не пора ли сдвинуть рамку до общечеловеческой? Если вас передергивало, когда у кого-то другого брали кровь из пальца, может, стоит подумать о том, что чувствует корова на бойне? Это эмпатия аспергера, но возьмите себе малую часть – она украсит вашу жизнь и расскажет вам больше о ваших собственных возможностях.
Попробуйте быть честным, как аспи. Сказать нечто разрушительное для отношений кажется нам нелогичным поступком. Но так ли это на самом деле? Мы годами выстраиваем личные связи, которые на самом деле не должны существовать вообще. Мы используем ложь как цементирующую семью смесь. Мы манипулируем частными интересами ради общей эффективности группы, и все это приводит к катастрофическим последствиям. Мы строим карточные домики на шаткой почве вместо того, чтобы научиться говорить: "Мне не нравится твоя одежда. Мне не нравится твой голос. Я просто ненавижу твои привычки". Да, человек уйдет. Да, вы утратите ресурсы, связанные с ним. Но нельзя строить ресурсные отношения. Эта высокая порядочность аспергеров кажется угловатой невоспитанностью, но попробуйте заметить нечто восхитительное в этом гротеске. Человек, который не выдерживает даже маленькой лжи, не играет и в более крупные игры – аспергеры инертны, их не сдвинешь с места политической манипуляцией. Представьте себе мир людей, которые не крадут, не врут и не пытаются задавить других в конкурентной гонке. Нет, это не патология. Страшно, что "большинство" считает нормой ложь, воровство, конкуренцию. Будьте немного аспи – говорите правду.
Еще одна забавная особенность характера, которую демонстрируют аспергеры, – это удивительная внимательность, неважно, к ключевым или к второстепенным вещам. Аспергер может бесконечно исследовать крошечную область науки и добиться удивительных, неожиданных результатов. С другой стороны, аспергер может быть поверхностным, игнорировать малозначительные детали и открывать законы, которые управляют явлениями, совершенно новые системные вещи. Это дотошность, пунктуальность, это отшествие от мира в пустыню, происходящее от осознания собственного места и умения дать адекватную оценку как чужой, так и собственной деятельности.
Невероятное и непостижимое, до самого окончания работы непонятное окружающим упорствование, умение быть на своем месте лучшим – это очень важное и достойное качество, которое следует воспринять как собственное. Как у Горбаневской: "У меня место, может быть, вот такое маленькое, но оно мое..."
Осознание своей роли, уважение к избранной деятельности помогает аспергерам уважать деятельность других людей, других специалистов. У "алчущих и жаждущих правды" сломан счетчик тщеславия, они инертны к критике, оскорблениям, комплиментам или лести, не заинтересованы в материальных или исторических наградах. Более того, аспергеры – изобретатели лекарства от тщеславия, зависти и хвастовства. Они искренне радуются успехам других людей, потому что подходят к восприятию достижений системно: "Это не гений открыл, это мы, человечество, совершили прорыв". Что, на самом деле, является объективной оценкой произошедшего, ибо ни один человек не развивается самостоятельно, но все мы – продукт общественный, и наши достижения базируются на победах предков и служат почвой для достижений потомков. Привет, сторонники теории авторского права! Будьте немного аспи, делитесь своими успехами и радуйтесь достижениям других!


Лучшие в любви и дружбе, со стороны аспергеры напоминают слонов в посудной лавке. Социальные правила и границы, как бессмысленный дешевый фарфор, падают с полок. Аспергер будет первым, кто нарушит все существующие правила, но не из-за желания злодействовать. Он не испугается, что смешно или чудаковато выглядит, он не откажется подать руку неприкасаемому. Внутренний компас – все, о чем я написала выше, все стрелки: эмпатия, системность, честность, страстность – покажут направление движения, и границы будут разрушены. Так аспергеры крушат свои социальные контакты, и так они делают свои гениальные научные открытия.
Иногда мне кажется, что у аспергеров сердца размером со Вселенную, а вместо глаз сложные оптические увеличивающие системы, которые способны обнаружить смысл и значение во всех проявлениях жизни и во всех красках окружающего мира. Аспи могут провести годы, с восторгом изучая букашку или бактерию. Вода, ветер, огонь, шум деревьев, плеск волн, движение прохладного воздуха, шелест листьев, рост травы, жизнь насекомых – все это зачаровывает аспергеров, заставляет их сердца вибрировать. "Пылинка дальних стран" запускает цепь бесконечной рефлексии, истощающего яркого проживания каждого момента. Шепот и пощелкивание становятся билетами на фестиваль брейнгазмов и проходками в царство Автономной сенсорной меридиональной реакции.
Мелтдаун, или эмоциональный срыв у аспи, как раз и есть проявление перегрузки вышеупомянутой красотой. Слишком много вкуса, цвета, звука, чувства, эмпатии, объятий. Мелтдаун серьезно отличается от других эмоциональных расстройств. В кино мы часто видим сцены, во время которых плачущего человека бьют по лицу – и он успокаивается. Сомневаюсь, что подобная "поддержка" вообще эффективна, но сейчас я привожу подобный пример потому, что хочу отметить – ударить аспи в мелтдауне или же закричать на него в этот момент означает вызвать запредельный шок, справиться с которым cамостоятельно аспи уже не сможет. С другой стороны, любая в буквальном смысле собака замечательно купирует мелтдаун, всего лишь проявляя повышенную эмпатию: она не требует устных ответов, она напоминает, что находится рядом, проявляет позитивные эмоции, утверждает стабильность мира, дарит тепло, переключает внимание на свою мягкую шерсть и показывает пример спокойствия и дружественности.
Эпизод мелтдауна как высшей степени восприимчивости, до срыва – это идея о том, что, возможно, будет забавно несколько повысить яркость нашего жизненного монитора. Если у кого-то буквально сносит крышу от скрипичного концерта или шумного детского праздника, может, нам стоит попробовать прислушиваться и присматриваться к окружающему слегка сильнее – не до растрескивания стаканов, но хотя бы до появления флажолетов? Может, добавить в наше кислое жизненное варенье щепочку ванильного сахара?
И последняя удивительная способность аспергеров – способность к самореализации, несмотря ни на что. Я думаю, что социальная жертва, которую приносят аспи, – это не естественная потребность. Это результат нетолерантности общества, которое, словно нафталиновый бюрократ с анкетой, спрашивает: "А эта бумажка у вас есть? Нет? А это вы можете? Нет? Убирайтесь!" Не все навыки, которые нам прививают, жизненно важны. Большая часть замшелых социальных норм, обеспечивавшая некогда, в доисторические времена, выживание человека как вида, полезна не больше, чем маски, которыми шаманы отпугивали злых духов. Многие нормы тормозят общественный прогресс и сокрушают счастье целых поколений. У каждого из нас должно быть время для наслаждения жизнью, для неуместной улыбки, для отведенного взгляда, для наивной честности, для стремительного принятия решений и для обдумывания каждого шага.
Бродский сказал: "Если тем, что отличает нас от прочих представителей животного царства, является речь, то литература, и в частности поэзия, будучи высшей формой словесности, представляет собою, грубо говоря, нашу видовую цель". Да, поэзия – это видовая цель. Но это не единственная видовая цель. Новый Бродский, который когда-нибудь напишет для нас следующую поучительную нобелевскую речь, добавит и другие видовые цели – например, такие как солидарность. И я уверена, что кроме солидарности в списке будет то самое главное, чему нас могут научить люди с синдромом Аспергера. Это любовь к миру – такая огромная.
Любава Малышева

Источник: Радио Свобода (http://dislife.ru/l.php?url=http://www.svoboda.org/)

Елена
12.02.2016, 08:59
Отсюда (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=446765232178782&id=173971712791470&ref=notif&notif_t=notify_me_page):

Люди с аутизмом нередко приобретают новые навыки только в конкретном контексте, при этом им трудно распространить знание или умение на другие ситуации. Например, ребенку-аутисту можно объяснить, что такое «собака», показав изображение собаки, повторяя при этом слово «собака» несколько раз. Однако после того как ему показали изображение кошки или отличающееся от первого изображение собаки, он не переносит полученную информацию на уровень обобщения, то есть для усвоения опять необходимо вернуться к первому изображению.Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, демонстрирует, что обучение аутистов новой информации путём множественных повторений вредит их способности применять приобретенную в конкретном контексте информацию в других ситуациях. Новые данные, полученные международной командой исследователей, бросают вызов ряду популярных методик обучения аутистов, основанных на повторениях.

Высокофункциональных взрослых аутистов и контрольную группу натренировали находить расположение диагональных полосок на экране с горизонтальными линиями. Обеим группам давали задание идентифицировать диагональные полоски в течение 8 ежедневных сеансов, при этом оценивалась скорость и аккуратность идентификации. Местоположение полосок при этом не менялось в течение первых 4 дней, а на 5-ый день его поменяли.

В течение первых 4-х дней — когда местоположение полосок не менялось — результаты в группе аутистов и контрольной группе были одинаковы. Однако как только местоположение полосок изменилось, разница между тем, как группы справлялись с идентификацией, оказалась значительной. Контрольная группа легко усвоила новое местоположение и идентифицировала полоски все лучше и лучше.

По контрасту группа аутистов справилась очень плохо после изменения местоположения диагональных полосок, то есть первоначальное знание об их образе не помогло идентифицировать их, когда изображение было передвинуто. Более того, второе местоположение для аутистов оказалось сложнее запомнить, чем первое. Это говорит о том, что первый навык не только не генерализировался, но и мешал приобретению второго, что является последствием первоначального многократного повторения.

Исследователи назвали этот феномен «гиперконкретизацией» обучения. Информация фиксируется в определенном контексте, отсутствует гибкость в обращении с ней. Первое условное местоположение информации мешает усвоению второго местоположения.

Затем исследователи задались целью обойти гиперконкретизацию. Для этого в новом эксперименте на первоначальном этапе они время от времени предлагали обучаемым экраны, не содержащие диагональных полосок вообще. На этот раз, когда местоположение диагональных полосок изменилось, аутисты достаточно быстро его усвоили.
Исследователи пришли к выводу, что перерыв в повторе позволил системе восприятия визуальных сигналов отдохнуть и дал возможность индивидам с аутизмом более эффективно приобретать информацию и обобщать её. Повторение стимулов ведёт к сенсорной адаптации и мешает дальнейшему обучению, ограничивая полученную информацию тем контекстом, к которому она адаптирована. Без адаптации к конкретной ситуации усвоение более эффективно и легче поддаётся обобщению.

Исследователи считают, что обучение аутистов должно проходить таким образом, чтобы стимулировать обобщение, а многократное повторение информации в конкретном контексте, будет усиливать гиперконкретизацию. Например, объясняя ребенку, что такое собака, нужно продемонстрировать ему полный спектр изображений разнообразных собак в сравнении с другими животными, т.е. с самого начала стимулировать процесс обобщения, так чтобы сформировалось широкое понятие, не привязанное к одному конкретному примеру.

Исследование проведено учеными из США и Израиля, финансировано U.S.-Israel Binational Science Foundation, Simons Autism Research Initiative.
Источник: http://www.cmu.edu/…/2015/october/repetition-and-autism.html (http://www.cmu.edu/news/stories/archives/2015/october/repetition-and-autism.html)

НиКошка
12.02.2016, 09:42
Почему то "аутист" мне слух режет, звучит негативно как "даун". Глухой, слепой так не воспринимаются. Эти слова не перекрывают личность. Просто информативно звучат, человек не слышит или не видит. Может потому что к слову глухой хоть и не проговариваешь, но мысленно добавляешь "глухой человек". Человек основное слово. Оно подразумевается и слышится, ощущается за "глухой". А вот эти два будто не о человеке речь а о другом существе, особый вид, аутист.

НиКошка
12.02.2016, 10:05
Прочитала статью Малышевой (выше). Сначала думала перевод неграмотный, настолько плохо у автора с языком. В вопросе ее тоже штормит. Вопрос разбирается серьезный, а полное впечатление что дилетант своими фантазиями и размышлениями на тему делится, попутно приплетая массу других вопросов.

Синдром Аспергера и аутизм это синонимы?

Елена
12.02.2016, 10:13
Сейчас постепенно приживаются другие определения - "человек с аутизмом", "человек с синдромом Дауна". Наверное, это правильно. Но ещё встречаются статьи (и нередко), где пишут по-другому. Меня больше коробит, когда понятно, что человек знает точно, как сказать, чтобы не задеть чужие чувства, но, тем не менее, говорит так, как ЕМУ удобнее. У нас одна мама в группе всё время говорит "дауны", хоть кол на голове теши. Никто уже не реагирует. Вроде неглупая тётка. Или статья, которую мы обсуждали, забыла фамилию женщины-психолога. Где девочка с СД из дома ребёнка спрашивает: "Что, худо тебе, тётя?" Она (автор) пишет то дауны, то с синдромом Дауна. Вот это для меня лично проявление душевной чёрствости.
А когда говорят по незнанию, или не придают значения, то можно и скушать...

Синдром Аспергера - это, вроде бы (я не спец), считается проявлением высокофункционального аутизма. На грани нормы, когда у человека наблюдаются даже повышенные способности к каким-либо наукам.

Елена
17.02.2016, 13:01
Аутизм у взрослых признан в России (http://corpmedia.ru/konkurs/luchshee_corp_video/nominanty/2016/)



Сложившаяся практика меняется медленно, и до сих пор далеко не все знают, что диагноз «аутизм» у взрослых людей наконец признан в России на государственном уровне. Об этом прямо говорится в клинических рекомендациях «Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение» (http://www.osoboedetstvo.ru/files/posts/klin_rek_autizm_simashkova.pdf), составленных (http://psychiatr.ru/news/411) (link is external) (http://psychiatr.ru/news/411) в минувшем году ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского» Минздрава России, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» и Российским обществом психиатров. В частности, в разделе «Стабильность диагноза» сказано:«Расстройства аутистического спектра» (F84.00) не имеют возрастных ограничений в Международных классификациях болезней [МКБ-10(1994,1999) и ДСМ-5 (2013)].»
«В приказе Росстата от 30 июня 2014 № 459 (http://www.osoboedetstvo.ru/files/posts/autizm_prikaz_rosstata_ot_30_iyunya_2014_459_statist_uchet.doc) «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения» начиная с отчета за 2014 год в формы федерального статистического наблюдения № 10 и № 36 включены данные по детскому аутизму (код F84.0) и атипичному аутизму (код F84.1). С 2015 года учет пациентов, страдающих РАС, будет осуществляться на государственном уровне.»

Елена
23.02.2016, 11:18
Отсюда (http://www.pravmir.ru/u-moego-syina-autizm-ot-menya-nikto-ne-otvernulsya/):

АННА УТКИНА (http://www.pravmir.ru/author/utkina/) , СВЕТЛАНА ПОКРОВСКАЯ (http://www.pravmir.ru/author/user_1456162470/) | 23 ФЕВРАЛЯ 2016 Г.

Диме шесть лет, и у него аутизм. Диагноз ему поставила мама по видеороликам в интернете, а потом подтвердили врачи. Несколько лет назад Дима не говорил, не слушал обращенную к нему речь, не рисовал и почти ни к чему не проявлял интерес, сейчас он обожает плавание и собак, ждет отпуска с мамой на море, ходит в детский сад и готовит маме банановые кексы. Светлана Покровская, автор проекта «Ты важна! (https://te-st.ru/communities/ty-vazhna/)» рассказала о том, как мама ребенка с аутизмом может наполнить жизнь семьи радостными событиями.

У моего сына аутизм (http://www.pravmir.ru/tag/autizm/). Другим мамам, с которыми я общаюсь, я всегда говорю, что особенные – не дети, а мы – их родители. Дети счастливы, они не знают другой жизни. Может быть, к счастью, не знают.

До рождения Димы я жила по-другому. Окончила школу с золотой медалью, получила высшее образование, работала в международной компании по недвижимости. У меня всё было до того, как я вдруг оказалась в совсем другом измерении. Приспособиться к новой реальности оказалось сложно.


Своему ребенку я поставила диагноз по YouTube. Врачи говорили: характер и т.д. Я помню ту ночь, когда Диме было полтора года, и я услышала слово «аутизм». В два года всё стало уже окончательно ясно.



Дима не слышал меня, постоянно бегал из стороны в сторону, не понимал речь, обращенную к нему, не мог ничего пробовать, не признавал новую еду – его тошнило от комочков, например. Он много кричал, были проблемы с пищеварением. Меня утешали. Приводили примеры, как кто-то поздно заговорил… Я недоумевала: «Хорошо, он не говорит, но почему он меня не слышит? Почему он меня не понимает? Почему он ко мне не тянется?» Я для него не существовала, появилась только в четыре года как мама в его жизни.

По законодательству до трех лет ни один врач не имеет права поставить диагноз (http://www.pravmir.ru/tag/psixicheskie-bolezni/)«аутизм». Даже «задержку психического развития» нельзя поставить до трех лет юридически. Когда врач говорит вам: «Похоже на аутизм», – он дает родителям понять, что есть над чем подумать. Но родителям хочется считать, что проблем нет.


Если бы диагноз «аутизм» разрешалось поставить в год, можно было раньше начать реабилитацию.



Существует много градаций, которыми мамам просто пудрят мозги: аутист, сенсомоторный алалик… Слишком много категорий. Бывает, мамы говорят: «Ой, нет, у меня не аутист, у меня алалик». Звучат вопросы: «А у вас атипичный аутизм или обычный?» На самом деле, есть проблемы развития, а есть – отсутствие проблем.

Мне повезло. После постановки диагноза Диме все друзья поддержали меня, от меня никто не отвернулся. Поддерживала меня и семья. С супругом мы разошлись, но причиной стал не только диагноз ребенка. Я продолжала вести нормальную светскую жизнь, ездила с Димой отдыхать. Есть определенные ограничения: мы не ходим в кино, но зато можем пойти в дельфинарий, зоопарк, отдохнуть на море.

Дима знает море, любит его. Перед отпуском я говорю ему: «Завтра самолет, полетим на море, будем купаться». Я всегда рассказываю, что мы будем делать, куда мы сейчас едем – в садик или кататься на лошадках. Ему важно понимать, что сейчас будет происходить. Перед сном я говорю: «Ложись спать, завтра пойдем в бассейн с утра». «Бассейн! Купаться!» – радуется Дима. Он понимает, что надо поспать, и тогда утром будут его любимые занятия.

Я знаю, к сожалению, много историй, когда от женщин отворачивались. Знаю бабушек, которые отказывались от внуков. Знаю тех, от кого отказались друзья. У мам детей с аутизмом очень спорное положение в нашем обществе.


С одной стороны, считается, что у тебя всё нормально, грех жаловаться: ты же не таскаешь на себе ребенка, он может ходить. С другой стороны, откуда черпать ресурсы?



Через некоторое время после установления диагноза Диме я придумала проект «Ты важна!» (https://www.facebook.com/ty.vazhna/). Этот проект не был благотворительным фондом, это был, скорее, лозунг против обыденности. Я поняла, что у всех мам особенных детей присутствует личностный трагизм, жалость к себе, отстранение от мира. И мы стали давать возможность мамам уделить время себе, разыгрывать приятные подарки, устраивали акции, куда приглашали косметологов, кулинарные курсы.

Конечно, наши дети могут ходить, но тяжело, когда ребенок не может сказать тебе: «Мама, я тебя люблю, я тебя ценю, я вижу всё, что ты делаешь». Физически ребенок ходит, бегает, прыгает, он даже радуется, но ты всё равно ощущаешь барьер и понимаешь, что во многом ты бессильна, что не получаешь эмоциональной подпитки.


Кроме того, все вокруг начинают давать советы «ты просто неправильно его воспитываешь». Всё это вызывает агрессию, неприятие, замкнутость.


Мне кажется, что мамам даже тяжелее, чем детям. У детей есть проблемы с коммуникацией, но часто они играют, они прыгают в бассейне с шариками, катаются на горках, у каждого свои счастливые моменты. Несчастливы обычно мамы, папы, семьи.



Мне повезло, что, как ищущий человек, я начала искать методику развития – АВА. Я занимаюсь по ней с сыном уже три года и вижу большой прогресс. Дима не играл, не говорил, ничего не делал, шаг за шагом я обучала его всему, самым элементарным вещам! Даже в туалет Дима научился ходить благодаря планшету. У него есть любимый мультик про собаку – «Паркур». Мы поставили условие – ходит в туалет, смотрит мультик. Закрепили поощрением. Дима принимал решение – горшок или туалет и мультик. За месяц выработалась стратегия. Так можно научить ребенка всему!

Сейчас Дима умеет читать, раскрашивать, рисовать. Он у меня даже кексы сам делает. Достает яйца, бананы, блендер, разбивает яйца, чистит бананы. С блендером я ему помогаю работать.

Со временем я решила начать делиться этой методикой. У меня уже был проект «Ты важна! (https://www.facebook.com/ty.vazhna/)», в нем мы поднимали психологический уровень мам особенных детей. Этот ресурс надо было куда-то реализовать. Реализовать в помощь детям.
Вслед за проектом «Ты важна» появился проект Центра «АВС», где мы обучаем детей по данной методике, а также их родителей методике ABA-VB, принципам взаимодействия с ребенком в виде практического мини-курса. Когда ты начинаешь обучать родителей, у них появляется инструмент взаимодействия с ребенком, и они могут вести более комфортную жизнь.

Я призываю родителей радоваться маленьким победам! Сама я постепенно к этому пришла. В нашем обществе это не принято. У нас любят категорию крайностей: инвалид, не инвалид. Мой ребенок в три года был инвалидом (http://www.pravmir.ru/tag/deti-invalidy/). В шесть он остался инвалидом, но это совершенно разные дети! Он понимает речь, он может со мной говорить, пусть одним словом, пусть коротким словосочетанием, он может занять себя, играть, у него много интересов, но он остался инвалидом.


Я думаю, что он никогда не станет «нормой», если честно, но я говорю это без боли! Я была бы рада, если бы Дима стал «обычным», но если не станет, я всё равно буду любить его и стараться помочь.



Такой подход очень развит в европейских странах, в США. Общество не воспринимает такого человека как «ненормального». Там не пытаются сделать из инвалида не-инвалида, они адаптируют инвалида. Надо ставить перед собой реальные небольшие цели и радоваться их достижению.

Проблема наших родителей в том, что они надрываются, не умеют делегировать. Почему, например, в США обучение ребенка на дому поставлено на государственный уровень? Потому что на уровне государства есть понимание того, что родителям нужны проводники и помощники при таком заболевании ребенка.

А наши мамы часто надрываются и унывают. Я ходила на курсы психологической помощи, женщины жаловались: «Ребенок вырос, жизнь кончилась». Я говорила им: «У вас новый пласт, новый жизненный этап, осваивайте его!» Я думаю и о будущем Димы. Думаю о школе и работе, и знаю, что найду выход! Самое главное – делать всё с позитивом и реально оценивать его возможности.

Мне многое хочется сделать для Димы и для других детей с аутизмом и их родителей. Хочется организовать комплексную помощь, мы планируем выезжать в различные регионы для проведения консультаций, семинаров и практического обучения родителей и детей. Это очень актуальный вопрос, ввиду отсутствия практической помощи на местах. Хочется дать родителям главный инструмент – как взаимодействовать и обучать ребенка. Все ищут волшебную таблетку, а нужна именно методика и постоянная работа! У нас почему-то очень много времени уделяется процессу, но очень мало – главному, результату.
Прошло более 3 лет с начала занятий с сыном, с тех пор многое изменилось.

Сейчас мы с Димой живем по определенному режиму, хотя у детей с аутизмом очень трудно установить режим. Например, ночью Дима стал спать, когда мы отказались от дневного сна. В 23:00 Дима ложится, в 8:00 встает и идет в садик. Утром – государственный детсад, потом занятия дома, и вечером – частный садик для общения. Бывают занятия по иппотерапии, бассейн с тренером. Физически Дима хорошо развит. В четыре года сам научился плавать – прыгнул в бассейн и поплыл. Может проплыть 25 метров в бассейне!

Дима очень любит животных, особенно собак. У нас три ящика маленьких фигурок животных.
А недавно Дима влюбился! Его избранница – одногруппница из садика Ксюша. Он с удовольствием ходит в садик, всё время говорит: «Ксюша, Ксюша…» Ложится спать, я слышу «Ксюша». Встает: «Ксюша. Ксюша прыгать батут». Это значит «Мы с Ксюшей прыгаем на батуте». Я испытываю только гордость за своего сына. Гордость, радость и стремление двигаться вперед! И я всем этого желаю.

Елена
16.03.2016, 01:47
Отсюда (https://www.miloserdie.ru/article/ekaterina-men-glavnoe-v-nih-chto-oni-v-obychnom-smysle-slova-ne-povzrosleyut/):

15.03.2016 / Марина СОЛОДОВНИКОВА (https://www.miloserdie.ru/auctor/marina-solodovnikova/)

Ментальные инвалиды вне пирамиды, вне системы конкуренции, вне этой игры. Наша задача – простроить жизненный путь такого человека для него. Рассказывает президент «Центра проблем аутизма»

– Катя, большой частью вашей работы является организация обучения детей с аутизмом. Я знаю, что подходите вы к этому вопросу очень ответственно, глубоко и тщательно изучаете нейробиологию и смежные науки. Могли бы вы сказать, существует ли, по сведениям современной науки, такое «место» в человеческом мозге, такая конструктивная особенность, нарушение которой проводит водораздел между познавательными способностями здорового человека и ментального инвалида?

– Ответом на этот вопрос, как это ни странно, будет и «да», и «нет». Познавательная деятельность – это мультимодальный процесс, включающий огромное множество отдельных процессов.

В морфологии мозга есть много отделов и зон, нарушения в которых приведут к тому, что когнитивная функция пострадает: это и зона Брока-Вернике, отвечающая за речь, и гиппокамп, отвечающий за память, и лобные доли, ответственные за эмоционально-волевую сферу.
Да даже и в решении простой задачки мозг поступательно включает разные свои отделы: распознавание предмета задачи задействует больше один участок, анализ данных – другой, а выведение итога – третий.

С другой стороны, современные научные знания свидетельствуют о том, что все гораздо сложнее, причем эта сложность внушает оптимизм, потому что благодаря ей мозг пластичен. Дело в том, что помимо крупной архитектуры мозга, его долей, частей и зон, есть, скажем так, мелкая архитектура – это глио-нейро-синаптические сети.

Мы слишком долго жили представлениями о «стабильности» функциональной организации ЦНС. Вы помните поговорку «нервные клетки не восстанавливаются»? Так вот – восстанавливаются!

И хотя идеям нейропластичности уже лет 50, только в 1998 году шведские ученые впервые предъявили доказательства того, что новые нейроны продолжают появляться на протяжении всей жизни организма, по крайней мере, в гиппокампе – местечке мозга, отвечающем за память и обучение.
Мозг, травмированный во взрослом состоянии, может быть в значительной степени реабилитирован за счет ремоделирования нейронной сети с опорой на свой предыдущий опыт.

С детьми сложнее. У маленького ребенка с ментальными проблемами есть мозг с определенными дефицитами, но нет опыта, на который можно было бы опираться, пытаясь компенсировать нарушения. Значит наша задача – дать ему этот опыт, «втащить» ребенка в него, чтобы моделировать нужные связи, и это неизбежно будет менять состояние мозга.

Занимаясь аутизмом, мы имеем дело с морфологически здоровым мозгом, во всяком случае, МРТ (магнитно-резонансная томография) не показывает никаких значимых изменений, но микроархитектура – на уровне нейро-синаптических связей – страдает.
Этим детям абсолютно необходимо образование, и желательно образование в естественной среде – именно оно вмешивается в систему связей, меняет ее, меняет то, как функционирует мозг в целом. Иногда нам удается значительно продвинуться на этом пути, иногда, к сожалению, лишь немного.

– Тогда получается скорее «нет», чем «да». Получается, что какой-то отдел мозга может быть задет, но при этом познавательные способности человека сохраняются. Человек слепой или глухой, с поражением зрительного или слухового анализатора может, тем не менее, успешно учиться и познавать мир, ментальный же инвалид испытывает огромные сложности, его когнитивная функция может быть сильно снижена.

– Да, это так. Локальное сенсорное поражение, безусловно имеющее отражение в мозге, тем не менее не делает человека ментальным инвалидом. Но возьмем все тот же аутизм. Он диагностируется, исходя из триады нарушений: нарушение коммуникации, социального взаимодействия и поведенческие стереотипии. В новом классификаторе диагностических критериев к этой триаде добавили сенсорные нарушения. Однако ни в старом, ни в новом варианте нет когнитивной дисфункции, хотя все мы, имевшие дело с аутизмом, прекрасно знаем, что в реальности она есть.
Но где, в какой части мозга «живет» эта дисфункция? Где те структуры, которые отвечают за парадоксальное восприятие действительности, буквальное понимание языка, патологическую честность, граничащую с грубостью, необычную логику?

Где это все – в мозжечке, в гиппокампе, в лобных долях? Как нащупать эту структуру? На самом деле, особенности аутистического восприятия и обработки информации опираются на особый тип интеграции информации в центральной нервной системе, и конкретного «места» мы не найдем.
Об этом хорошо написала в своей книге (https://www.miloserdie.ru/article/templ-grandin-doktor-zoologii-i-autist-kartinki-moj-pervyj-yazyk/) Темпл Грандин. У нее есть такой образ. Мозг – это многоэтажный дом, опирающийся на фундамент, в подвале которого находится система отопления, где проведены коммуникации, обустроена работа какой-то организации, а на самом верхнем этаже сидит администрация.

И вот кому-то с верхнего 22-го этажа нужно периодически спускаться вниз и проверять, как работают стояки и трубы, кому-то – бегать на 16-й этаж в бухгалтерию, а кому-то на 10-й в конференц-зал, проводить встречи с клиентами.

У аутиста есть все те же самые 22 этажа с аналогичными функциями, но не работают лифты, а потому бежать с 22-го на 10-й приходится по лестнице, это выматывает, истощает ресурс, и то, что при исправном лифте делается за час, при таких условиях будет выполняться за 3 или за 5.
В одном и том же мозге есть и та функция, которая отвечает за нашу дефекацию, и та, которая позволяет нам написать строку «Не дай мне Бог сойти с ума…» То же самое есть и у аутиста.

Кто перед нами, здоровый человек или ментальный инвалид, определяет нейрокоммуникация между отделами.

– Катя, спасибо. Очень интересное рассуждение и, кажется, нам удалось нащупать водораздел, который мы искали. Продолжая тему познавательной деятельности людей с ментальной инвалидностью, скажите, на ваш взгляд, насколько продуктивно деление на тех, у кого интеллект сохранный и тех, кто имеет умственную отсталость?

– Здесь есть несколько планов, ни один из которых нельзя исключить.
Если бы мы с вами обсуждали разные исследования поведения очень умных животных, крыс, например, то мы могли бы измерять параметры их умственной деятельности отдельно от остальных факторов.

Но человек существо не просто биологическое, но и социальное, его жизнь в обществе сложна и многообразна, поэтому изолированная оценка его интеллекта сама по себе не так важна, тем более, здесь присутствует этический аспект, и мы должны быть очень осторожны со словами.

Но ведь с другой стороны, справиться с многообразием мира человек, познающий его, может только классифицировав предметы и явления, и это невозможно сделать, не назвав их. В нашем случае такими названиями будут определения разных функциональных уровней интеллекта.
Но есть и третий аспект, практический. И в этом плане интеллект – не целевой показатель сам по себе, а потенциал, актуализируемый на уровне навыков. Каким бы ни был этот потенциал, какими бы блестящими способностями, встроенными в генетический код, ни обладал человек при рождении, не попав в человеческую среду на раннем этапе жизни, он останется Маугли, который уже не сможет адаптироваться в обществе и предъявить свой природный интеллектуальный задел.

Если говорить об аутистах, то в нейробиологическом смысле их мозг – это избыточная сеть. В их случае принципиально то, что мозг как бы не очень эффективно прореживается от ненужных связей. И в итоге их больше, чем нужно, сеть «плетется» не оптимально, что и ведет к этой характерной аутистической когнитивной модели.

Поэтому их «немощь» многослойна, и за ней не всегда правильно можно различить и правильно оценить интеллектуальный потенциал такого ребенка. Именно поэтому учить нужно всегда.

В процессе обучения слои немощи истончаются, и ребенок вдруг демонстрирует способность реагировать на стимулы, которые до этого, казалось, он не воспринимал, он начинает эмоционально подключаться к происходящему вокруг него.

Существуют разнообразные тесты на IQ, но для меня до сих пор загадка, как сравнить и оценить интеллект двух детей с аутизмом, один из которых отлично берет интегралы, но не может самостоятельно купить булочку в буфете, а другой прекрасно адаптирован в быту, но испытывает большие сложности с таблицей умножения. Кто из них умнее?

И в типичной популяции социальные результаты менее интеллектуальных людей нередко выше, чем у тех, чей интеллект считается блестящим. Так же и при аутизме.

То есть мы опять возвращаемся к навыку как основной единице при оценке того, насколько тот или иной человек с ментальной инвалидностью адаптирован к реальной жизни.

Именно поэтому аутистам так подходит метод прикладного поведенческого анализа (АВА в английской транскрипции): он основан не на оценке интеллекта, а на оценке навыков. Он работает с тем, что можно реально измерить.

Ни один поведенческий аналитик не исходит из того, какой IQ у подопечного. Он должен получить ответы на простые вопросы: умеет ли его подопечный при необходимости воспользоваться унитазом? Если нет, значит, наша цель – научить его, подобрав мотивацию. Если да, задаем следующий вопрос: умеет ли он смыть за собой? Умеет ли затем помыть руки? Но важно понять, что даже обучение таким, казалось бы, базовым навыкам развивает мозг, оптимизируя его связи, а значит, умственные способности растут с освоением каждого навыка.

Еще одно важное отличие АВА от эклектичного (традиционного) коррекционного подхода, где с детьми занимаются по программам, созданным для определенного уровня развития или, скорее, недоразвития интеллекта, заключается в том, что поведенческие аналитики создают очень насыщенную мотивирующую среду.

Нарушение социального взаимодействия приводит к тому, что стимулов для мотивации аутичного ребенка мало, значит, их необходимо инвентаризировать, концентрировать и активно использовать.

В нашем инклюзивном образовательном проекте (на базе школы №1465 в Москве) тьюторам, чья работа основана на принципах АВА, удается удерживать ребенка в обучающем пространстве 4-5 часов, в то время как с «обычным» дефектологом он еле выдерживает 20 минут.

– Получается, что все эти ужасно звучащие диагнозы: дебильность такой-то степени, олигофрения, имбецилия, идиотия, – отражают не только, а иногда и не столько объективную неспособность мозга функционировать на уровне, считающимся минимальной нормой, сколько наше неумение распечатать то, что спрятано за семью печатями?

– Современные научные данные говорят, что если у нас есть любой живой мозг и этот мозг человеческий, то его обладателя можно научить читать, писать и считать.

– Неужели правда?! У меня есть знакомый очень милый юноша 16 лет с ментальной инвалидностью. Он не аутист, и как раз очень остро чувствует особенности любой социальной ситуации, прекрасно понимает, кто ему друг, к кому можно обратиться за помощью, а кто не испытывает к нему симпатии, а значит этого человека нужно избегать. Впрочем, он может вполне внятно высказать претензии этому человеку, если тот как-то проявил недружелюбие. Мальчик прекрасно справляется с любыми задачами, требующими хорошей мелкой моторики и пространственного воображения. Он может починить телевизор, легко разбирается в устройстве любого гаджета. Он делает совершенно невероятные конструкции из сложных наборов для конструирования, вышивает, лепит. У него все хорошо с целеполаганием, он ясно видит задачу и этапы ее выполнения, не смущается неудачей и может на ходу перестроить план. И знаете, что меня потрясает? Ребенок долго учился в школе 8-го вида, пока маму не «попросили» забрать его оттуда. За 4 года он не научился читать и считать.

– Вот видите, вы употребляете слово «научился», с возвратной частицей. Я очень люблю высказывание великого психолога-бихевиориста Скиннера: «Человек учится тому, чему мы его учим, а не тому, чему бы мы хотели его научить». Простая мысль, но глубокая до бездонности.
Нужно понимать, что ребенок, особенно с ментальной инвалидностью, учится сам только в мотивационно обогащенной среде.

Рассказанная вами история говорит о том, что у мальчика были серьезные стимулы научиться чинить телевизор, и их, возможно, мальчику предложил сам же телевизор, а вот читать и писать – это то, для чего стимулы должны были быть созданы взрослыми, призванными его этому обучить. Они с этой задачей не справились, не мотивировали ребенка, и эти навыки так и не были освоены.

Тут уместно будет сказать вот о чем. Наше европейское мировоззрение относительно обучения чрезвычайно переоценивает понимание как базу познавательных процедур. И крайне недооценивает путь научения через запоминание.

Объяснили ребенку что-то, он понял, как решаются такого-то типа задачи и постепенно освоил тот или иной учебный материал. Мы всегда занимаемся с детьми поисками смыслов, будь то таблица умножения, либо сцена любования князя Андрея весенним дубом в «Войне и мире». На этом мировоззрении, собственно, вся образовательная система и строится. «Дойти до самой сути», а иначе никогда не научишься.

А вот у китайцев, например, все совершенно иначе. Они вообще не придают такого значения одаренности, что согласуется с гораздо меньшей ценностью индивидуальности в восточных концептах.

Все люди более или менее равны, каждый может достичь определенного мастерства в результате бесконечного труда повторения. И ключевой момент в обучении – это не понимание, а запоминание.

Тот человек, который помнит большое количество вещей, приходит к пониманию через обобщение их сходств, наблюдение различий и через другие процессы.

Я много читаю о разных феноменах в области обучения, пытаясь помочь своему сыну, чей аутизм достаточно глубок. Один из таких интересных феноменов – математическая тревожность. Тревожность – это вообще имманентное для аутиста состояние, которое очень тормозит его познавательную деятельность.

Почему особо выделена математическая тревожность? С математикой у аутистов две крайности – либо сверхъестественный блеск, либо неудачи на самом элементарном уровне.

Есть такая Роза Вукович, профессор Нью-Йоркского университета, которая проводила несколько исследований в области математической тревожности – она, между прочим, проявляется и вполне соматически: у ребенка болит живот, голова, учащается сердцебиение.

Считалось, что до средней школы все дети перед математикой более-менее равны, и страх перед ней появляется примерно после 4-го класса. Вукович установила, что эта тревожность зарождается гораздо раньше. И она крайне отрицательно сказывается на математической производительности, когда речь идет о решении математических задач в стандартной арифметической записи.

Следующее ее исследование показало, что помощь в преодолении этой неприятности должна исходить от родителей – но не в том, чтобы просто сидеть и помогать в уроках, исполняя роль дублера готового учебника. А в том, чтобы, во-первых, внушать надежду на успех, а во-вторых, в том, чтобы как бы подбирать индивидуальный путь презентации задачи и вывода решения.

Дело в том, что при обучении нам предлагаются в качестве моделей решения задач те или иные логические цепочки, которые либо соответствуют нашей внутренней индивидуальной логике, либо нет. Когда происходит вот такое счастливое совпадение собственной имманентной логики с математической логической моделью, мы говорим о наличии математических способностей у человека.

Если же наоборот, то обучаемый начинает тревожиться, избегать подобных заданий, и мы говорим о том, что он к математике не способен.

– Катя, и вы и я, сами будучи мамами аутистов, долгие годы общаемся со множеством родителей детей с ментальной инвалидностью и в социальных сетях, и в реальной жизни. И вот часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, в которой я испытываю ужасную неловкость. Ребенку-аутисту плюс к аутизму ставят диагноз «умственная отсталость», и мама начинает возмущаться: мой ребенок не олигофрен! Он не говорит, но он прекрасно разбирается в компьютерах! С одной стороны, ее можно понять, она хочет подчеркнуть сильные стороны своего ребенка. С другой стороны, в ее словах читается то, что иметь ребенка-олигофрена унизительно. И вот получается, что пресловутая политкорректность в этом семантическом поле никак не срабатывает: отстаивая права своего ребенка, родители невольно обижают кого-то еще.

– Ну, это вполне ожидаемо. Здесь мы никогда не сможем достичь оптимума, хотя и должны к нему стремиться.
Маму, действительно, можно понять. Очень долго аутизм был в одной обойме с остальными ментальными диагнозами, его объединяли либо с умственной отсталостью, либо с разными психозами. Между тем, у аутистов есть свои специфические особенности, не совпадающие ни с тем, ни с другим, им нужны весьма специфические виды помощи, которые позволили бы раскрыть их потенциал.

Драма тех поколений, которым сегодня 20+ и 30+, в том, что они этой помощи не получили.
Дело не в том, что аутист лучше олигофрена, а в том, чтобы каждый получил тот специфический, прицельный сервис, который ему необходим. Именно поэтому родители склонны настаивать на точном диагнозе.

Маму можно понять еще и потому, что кому, как ни ей, быть адвокатом своего ребенка. Если человек, больной сахарным диабетом, вполне способен отстаивать свои интересы, требовать адекватного медицинского сервиса и все прочее, ментальный инвалид делать этого не может.
Получается, что человек, стоящий на страже его интересов невольно заплывает за этические буйки, задевает тех, кто, с его точки зрения, менее развит или способен.

Но люди, работающие с ментальными инвалидами, не озабочены маркерами их интеллектуальной недостаточности, потому что главное в них, независимо от того, сохранный интеллект или нет у конкретного ребенка или подростка, то, что они в обычном смысле слова не повзрослеют.
Есть взрослые люди, дауншифтеры, например, которые сознательно выбирают уход из системы соревновательности, из социальной пирамиды, в которой каждый стремится быть как можно ближе к вершине. Но это решение сознательное, они видят эту пирамиду, понимают эту систему ценностей, но становятся по собственному выбору маргиналами.

Взрослость и зрелость личности определяются тем, насколько понимаются правила жизни общества, и люди с ментальной инвалидностью даже при хорошо развитом интеллекте в этом смысле остаются детьми.

Они вне пирамиды, вне системы конкуренции, вне этой игры. Наша задача – простроить жизненный путь такого человека для него.

– Здесь я наблюдаю такой интересный парадокс. Когда мой сын был маленьким, мамы детей с аутизмом постоянно говорили мне: «На что вы жалуетесь? Мой ребенок не говорит, а ваш говорит на двух языках, читает и пишет! Да вы счастливая!» Родители с, условно говоря, низко-функциональными детьми считали нас, мам высоко-функциональных аутистов привилегированными. И вот сейчас, когда мой сын вырос и, как многие в его ситуации, оказался между двух стульев – интеллект неплохо развит, есть способности и образование, но при этом нет самостоятельности, умения организовать свою жизнь и какую-то конструктивную деятельность – те же мамы говорят мне: «Да, пожалуй, лучше крепко сидеть на стуле похуже». Оказалось, что им проще получить статус инвалида (человеку с сохранным интеллектом его не очень охотно дают) и соответствующие льготы. Их проще занять какой-то осмысленной деятельностью в специальных центрах…

– Да, аутисты высоко-функциональные очень избирательны, и не станут заниматься тем, что не соответствует их специальным узким интересам. И мы опять возвращаемся все к тому же: при ментальной инвалидности важнее интеллекта оказываются те формации, которые позволят человеку во взрослом состоянии вести образ жизни, связанный с конструктивной деятельностью.

Очень распространенная ошибка родителей – стремление, во что бы то ни стало, развить академическую составляющую интеллекта.

Это тоже можно понять, потому что при аутизме высоко-функциональном это проще, чем развить социальные и практические навыки, а родителям не так больно демонстрировать окружающим ребенка, который пусть не завязывает самостоятельно шнурки, но зато решает уравнения и играет на скрипке.

Мы все, к сожалению, подвержены искушению сравнения. Нужно быть профессиональным этиком, чтобы не впасть в него. Поэтому очень важно артикулировать вопрос: нужна ли нам маркировка людей с ментальной инвалидностью по уровню интеллекта, или нам нужно в любом случае их учить с того самого места, в котором отсутствует необходимый навык?

Учить, просто потому, что они люди. Ведь мы не сносим дом, если в нем сломался лифт.

Лена
16.03.2016, 09:40
Елена, вот что в этой статье меня зацепило :


«Человек учится тому, чему мы его учим, а не тому, чему бы мы хотели его научить».



Есть такая Роза Вукович, профессор Нью-Йоркского университета, которая проводила несколько исследований в области математической тревожности – она, между прочим, проявляется и вполне соматически: у ребенка болит живот, голова, учащается сердцебиение.

Считалось, что до средней школы все дети перед математикой более-менее равны, и страх перед ней появляется примерно после 4-го класса. Вукович установила, что эта тревожность зарождается гораздо раньше. И она крайне отрицательно сказывается на математической производительности, когда речь идет о решении математических задач в стандартной арифметической записи.

Следующее ее исследование показало, что помощь в преодолении этой неприятности должна исходить от родителей – но не в том, чтобы просто сидеть и помогать в уроках, исполняя роль дублера готового учебника. А в том, чтобы, во-первых, внушать надежду на успех, а во-вторых, в том, чтобы как бы подбирать индивидуальный путь презентации задачи и вывода решения.

Дело в том, что при обучении нам предлагаются в качестве моделей решения задач те или иные логические цепочки, которые либо соответствуют нашей внутренней индивидуальной логике, либо нет. Когда происходит вот такое счастливое совпадение собственной имманентной логики с математической логической моделью, мы говорим о наличии математических способностей у человека.

Если же наоборот, то обучаемый начинает тревожиться, избегать подобных заданий, и мы говорим о том, что он к математике не способен.


Вот это про математику тоже очень интересно.

Я купила книгу Калинина, Кац, Тилипман: Математика в твоих руках. 1-4 классы. http://www.labirint.ru/books/446453/

По-моему, очень интересная книга, чтобы дети математики не боялись. Много всяких ребусов, загадок - книга как раз так и написана, чтобы детям было интересно (и в тревожность к решениям чтобы не впадали)
(http://www.labirint.ru/books/446453/)

Swetlaia
16.03.2016, 13:57
Мне эта статья понравилась, что то подчерпнула. Повторение наше все, сто раз долбим и какой то результат появляется. Даже если это сто раз пирамидку собираем, когда нибудь дойдет что надо по возрастанию ее собирать с 100500 раза.

Елена
16.03.2016, 22:21
Да, я тоже обратила внимание на эти тезисы, заставляют задуматься, как правильно и эффективно учить. Другое дело, что не каждый родитель готов и может быть достаточно гибким и, наверное, артистичным, чтобы попробовать разные методики обучения. И недостаточно компетентен в них.

НиКошка
16.03.2016, 22:28
Лена, тоже эта фраза понравилась.
А вот это про меня:
Тут уместно будет сказать вот о чем. Наше европейское мировоззрение относительно обучения чрезвычайно переоценивает понимание как базу познавательных процедур. И крайне недооценивает путь научения через запоминание.
я читаю детям книги не слишком заботясь насколько хорошо они понимают Сюжет. Считать учимся тоже пока в игре, считалками, в спорте "на старт внимание один два три марш".

Елена
17.03.2016, 11:44
Отсюда (http://med-info.ru/content/view/6213):

28 августа 2014, 13:00

Чем сложнее загадка, тем сильнее хочется ее разгадать. Это утверждение правомерно и в отношении аутизма — его изучают с позиций множества научных дисциплин, в том числе иммунологии. О том, какое значение иммунный фактор играет в развитии аутизма, МЕД-инфо рассказывает Александр Борисович Полетаев, д. м. н., профессор НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН, научный руководитель МИЦ «Иммункулус».

— Как давно иммунология занимается аутизмом?

— Начнем с того, что такое иммунная система. Нас чуть ли не со школы учат, что иммунная система — это нечто вроде мальчика с сачком, который бегает за бабочками-микробами. На самом деле, такое представление в корне неверно, поскольку погоня за микробами — это одна из функций иммунной системы, но отнюдь не самая важная, о чем говорил еще Илья Мечников. Он шел вразрез с микробиологами, а всю иммунологию сделали микробиологи, поэтому понятно, что был определенный микробиологический крен в воззрениях на то, что такое иммунная система. Считалось, что иммунная система — это в первую очередь борьба с инфекциями. И. Мечников еще в конце 19 века на международном конгрессе в Берлине сказал: «Думать, что иммунная система — это жандарм, крайнее упрощение, ее задачи гораздо шире и сводятся к тому, чтобы поддерживать гармонию в организме в условиях постоянного дисгармонизирующего воздействия среды». Гомеостаз, как сказали бы мы сегодня. То есть иммунная система работает не вовне, а внутрь, чтобы внутри все было хорошо несмотря на внешнее воздействие. Как поддерживать эту гармонию в организме? Надо сказать, что, пока человек здоров, каждый день гибнет, отслужив свой ресурс, огромное количество клеток — примерно 150 млрд. На их место приходят новые. Что такое «клеточные трупики»? Грубо и упрощенно говоря, это гной. Если каждый день в организме образуется 100 г гноя, то уже реальная угроза, потому что там недоокисленные радикалы, реакционноспособные и попросту токсические молекулы и многое другое.


«Первая и основная функция иммунной системы — это клиренс, очистка организма от собственных продуктов жизнедеятельности, от отмирающих клеток»


— Какова же подлинная функция иммунной системы?

—Первая и основная функция иммунной системы — это клиренс, очистка организма от собственных продуктов жизнедеятельности, от отмирающих клеток. Если заодно попадается вредный микроб, то она его тоже уничтожает. Количество микроорганизмов, что нас населяют: и вирусов, и бактерий, и грибков, наших насельцев, микронародца в 10, а некоторые считают, что в 100 раз больше числа наших собственных клеток. Иммунная система с этим микронародцем в основном не борется по той причине, что лишь около 10% населяющих нас микроорганизмов вредны (с ними она и борется), а 90% нейтральны или даже полезны. Нейтральные иммунная система игнорирует, а полезные опекает. Микроб, который иммунная система уничтожает или блокирует, должен быть именно вредным. Также она поступает и с эндогенными вредностями, которые образуются в организме каждый день. Если начинается любая патология, любая болезнь, сердечно-сосудистая или онкологическая, или аутизм (http://www.med-info.ru/content/view/5207), это значит, что меняется состояние гармонии, количество отмирающих клеток в тех или иных популяциях (во-первых, в нервной системе). Иммунная система совсем по-другому начинает реагировать.
Пока человек здоров, каждый день гибнет, отслужив свой ресурс, огромное количество клеток, примерно 150 млрд.

— Так почему такой взгляд на иммунитет имеет значение при аутизме?

— Что мы с медицинской точки зрения отсюда можем взять? Во-первых, при развитии любой болезни, еще задолго до клинической манифестации иммунная система начинает стараться ситуацию дисгармонии нормализовать, для этого она начинает немного изменять свою активность. Такие изменения характерны для каждой формы патологии: при аутизме они будут иными, нежели при язве желудка (http://www.med-info.ru/content/view/963). Так вот, если очень рано выявить типичные для аутизма изменения со стороны иммунной системы, например, у полугодовалого ребенка (обычно диагноз ставят к 2–3 годам, а это поздно), то еще почти все можно исправить. В 2 года можно исправить многое, в 4 уже немногое, а в 7 еще меньше. Поэтому выявив маркерные изменения у маленького человечка в возрасте нескольких месяцев, которые типичны для ситуации аутизма, можно с ним начать прицельную корректирующую работу, что приведет его к максимальной компенсации (http://www.med-info.ru/content/view/4849): у него будет обычная речь, не будет эмоциональных сбоев, срывов и прочее, прочее, прочее. То есть чем раньше мы выявим такую ситуацию, тем больше шансов, что предрасположенность не обернется трагедией ни для ребенка, ни для его родителей, ни для общества.

Для чего нам нужно смотреть на иммунные маркеры аутизма так рано? Здесь есть еще один своеобразный аспект. На сегодняшний день о том, что такое аутизм, каковы механизмы его возникновения, не знают ни в Америке, ни в России, нигде. Есть только более или менее правдоподобные гипотезы. Я прошу сразу иметь в виду, что это только предположения, а не истина. Я должен также сделать оговорку, что аутизм (http://www.med-info.ru/content/view/3402) — это не одна болезнь, это по крайней мере десяток разных заболеваний, разных по своей природе.
Около 10% населяющих нас микроорганизмов вредны (с ними она и борется), а 90% нейтральны или даже полезны.

— Это не особенность развития, это именно патология?

— (Задумывается.) Можно сказать, что это особенности развития, точнее, особенности аномального развития. Здесь очень трудно ставить знак различия между особенностями нарушенного внутриутробного развития и болезнью. Это, скорее, семантический спор, нежели по сути. Некоторая, небольшая часть случаев аутизма имеет явную генетическую (http://www.med-info.ru/content/view/4362) природу. Это от 5 до 15% случаев аутизма, по разным оценкам, они возникают из-за «поломки» генома. Это отдельная группа причин заболеваний, численность которой в общем многие годы остается неизменной. Геном — очень стабильная вещь, но дело в том, что примерно с середины 1980-х до 2010-х гг. количество регистрируемых случаев аутизма выросло в 20 раз, причем повсеместно, от Кореи до США. Сегодня считается, что в общем и целом примерно на 120 новорожденных приходится 1 аутист [по данным американского Центра по контролю заболеваемости, в 2014 году статистика показывает 1 случай аутизма на 68 детей]. Это большой показатель, проблема выходит за рамки чисто медицинской. Почему же такой всплеск? Конечно, отчасти это связано с тем, что улучшилась диагностика: примерно треть всех случаев связана с диагностикой. Но почему же на порядок выросла частота остальных случаев? За 30 лет геном человечества не стал в 10 раз хуже, нужны тысячелетия, чтобы произошел какой-то ощутимый генетический дрейф. Это еще одно косвенное свидетельство того, что дело не в генетике. Что же изменилось за 30 лет? Каждый год в природе появляется примерно 10 тысяч новых поллютантов, а за 30 лет их количество выросло неимоверно, чисто техногенными деяниями человек очень сильно портит среду. Можно по-разному относиться к «зеленым», различным экологическим движениям, но то, что человечество само себя травит, совершенно очевидно. И именно в этом, по всей видимости, основная причина многократного роста случаев аутизма и других нарушений развития нервной системы за последние 30 лет. Техногенная грязь, которую мы вносим в среду, бьет по нашим детям бумерангом.


«Можно по-разному относиться к „зеленым“, различным экологическим движениям, но то, что человечество само себя травит, совершенно очевидно»


— Каким образом?

— Давайте снова вернемся к иммунной системе. Некоторые авторы сравнивают ее с нервной, говоря, что иммунная система — это, по сути, тот же мозг, только если неврологический мозг работает со стимулами физической природы (зрение, слух, обоняние, осязание), то для того, чтобы воспринимать химические стимулы, организм человека сделал дополнительный довесок, «мозг», направленный на восприятие химических стимулов среды. Химические стимулы в широком смысле — это и бактерии, и вирусы, их антигены, их белки. Это также и любые поллютанты: тяжелые металлы, ДДТ, диоксины и все прочее. Первая система в организме, которая их воспринимает, реагирует на них и при чрезмерной нагрузке ломается первой, это иммунная система. Мы хорошо знаем, что если очень долго избыток ртути или олова, или других вредных веществ из среды месяцами или годами действует на организм, то иммунная система развивает нечто по типу аутоиммунных заболеваний. Ее функции, ее активность извращаются, и она начинает нападать на свое вместо того, чтобы заниматься клиренсом, чисткой, санацией, репарацией. Отсюда рост случаев и диабета (http://www.med-info.ru/content/view/3418), когда иммунная система разрушает клетки, производящие инсулин (http://www.med-info.ru/content/view/4640); и рост аллергий (http://www.med-info.ru/content/view/3585), когда иммунная система начинает тоже патологически работать, и можно умереть от анафилактического шока (http://www.med-info.ru/content/view/2386). Иммунная система может менять свою активность и таким образом, что нарушается ход развития эмбриона и плода. Представьте себе: мама, взрослый сформированный организм, стабильный, получает какие-то субпороговые, но длительные концентрации поллютантов среды. Какие именно поллютанты завязаны на развитие аутизма, неизвестно.

С середины 1980-х до 2010-х гг. количество регистрируемых случаев аутизма выросло в 20 раз, причем повсеместно, от Кореи до США.
Но похоже, что очень многие, потому что здесь наблюдается так называемые конвергентный эффект: воздействует первая, пятая или десятая вредность, а эффект один и тот же — иммунная система определенным образом ломается и начинает негативным образом влиять на формирование эмбриона и плода. Сразу скажу, что иммунная система вовлечена в регуляцию фетогенеза развития плода. Помимо всего прочего, она регулирует процесс роста, регенерации и дифференцировки тканей. Это предполагал еще И. Мечников, а современная наука это подтверждает. В частности, если иммунный резец начинает сбоить, будущий человечек зачастую внутриутробно гибнет, отсюда выкидыши (http://www.med-info.ru/content/view/2462) и остановки внутриутробного развития. А если плод не погиб, то есть очень большие шансы, что, родившись живым, он будет иметь разного рода дефекты, касающиеся и сердца, и почек, и нервной системы тоже. Вот цепочка: среда, негативно и долго действующая на взрослый организм, химически действующая, плюс сбои со стороны иммунной системы, которые при определенном раскладе (то есть сбои совершенно определенного характера) вызывают такого рода нарушения эмбриогенеза и фетогенеза, что у человечка развивается, к примеру, аутизм или другая форма врожденной патологии.


«Иммунная система вовлечена в регуляцию фетогенеза развития плода. Помимо всего прочего, она регулирует процесс роста, регенерации и дифференцировки тканей»


— То есть аутистический путь развития закладывается еще до рождения?

— Итак, первый вывод, который очень похож на правду, хотя еще требует подтверждений: аутизм формируется внутриутробно (http://www.med-info.ru/content/view/1498) под влиянием тех сбоев в иммунной системе мамы, которые вызываются средой. Во всяком случае, большинство случаев аутизма, которые не завязаны на поломке в геноме, которые как раз численно очень растут последние годы. Наша техногенная грязь, наши эндогенные иммунные нарушения и нарушения росторегулирующей функции иммунной системы вызывают различные дефекты. Мы планируем работы для подтверждения этой гипотезы, и, думаю, года через 3–4 сможем ее подтвердить. В таком случае мы имеем серьезное основание надеяться на то, что если у женщин, готовящихся к беременности (http://www.med-info.ru/content/view/2051), будем отслеживать определенные изменения со стороны иммунной системы, со стороны тех показаний, от которых зависит формирование будущего аутиста, то мы можем организовать масштабные массовые профилактические обследования женщин репродуктивного возраста. По сути, у каждой 100-й есть опасные изменения. Мы сможем предложить таким женщинам немного подождать с рождением ребенка, чтобы исправить ситуацию, потому что иммунные поломки, в отличие от генных, можно поправить. Таким образом, большинство случаев аутизма может быть предотвращено. Но это все в будущем, не очень далеком, просто нужны нормальные масштабные исследования (http://www.med-info.ru/content/view/3515). Упирается это не в отсутствие плана, а в отсутствие необходимых финансовых ресурсов: и приборы с реактивами, и люди с зарплатами... Здесь требуются хорошие массовые службы. И в общем, если будут созданы возможности для исследований, через 3–5 лет можно будет победить проблему: по крайней мере десятикратно снизить количество случаев аутизма среди того контингента женщин, которые будут охвачены, по сути, простой диспансеризацией до беременности.

Сегодня считается, что в общем и целом примерно на 120 новорожденных приходится 1 аутист. По данным американского Центра по контролю заболеваемости, в 2014 году статистика показывает 1 случай аутизма на 68 детей.

— Какие исследования проходят за рубежом?

— Работы ведутся в разных странах, не только у нас. Первыми начали американцы, мы долгое время были на подхвате, но, думаю, что мы все-таки продвинулись значительно (так кажется, по крайней мере, при анализе литературы). Через год работы мы сможем очень рано выявлять тех детишек, у которых формируется аутизм (http://www.med-info.ru/content/view/5049). Именно формируется, потому что когда человечек только-только появился на свет, он еще не болен, у него еще не сформировались те дефекты развития, которые станут основой аутизма. И если в эти первые месяцы жизни, до года, выявить, что этот человечек из группы риска, и вмешаться должным образом, то он и не станет аутистом. Сделаю маленькую ремарку для тех читателей, кто не очень хорошо знает, что такое аутизм. Простейший пример из литературы: вспомните, кто такой «сельский дурачок». Это человек, который, может быть, говорит, а может быть, и не говорит, хотя ему уже лет 15, он может пасти коров, а может ничего не делать. Вот этот «сельский дурачок» — это аутист. Это если дело пустили на самотек. Другой пример: Билл Гейтс (http://www.med-info.ru/content/view/3310), который тоже был аутистом, но с которым рано стали заниматься родители и сделали все, чтобы он стал «нормальным». Думаю, что никто Билла Гейтса сельским дурачком не назовет. Это к вопросу о том, что можно сделать при раннем вмешательстве. Можно все перевернуть, все переиграть. Поэтому очень важно понять, что если мама не обследовалась до беременности, то во время беременности выявить что-либо уже сложно. Зачастую будущие мамы говорят: «У меня 9 недель беременности, хочу знать, что будет с ребенком, но в любом случае его оставлю». Что тут сделаешь? Это ее право. Но вот родился человечек от такой мамы, которая не обследовалась до беременности, но при обследовании после выяснилось, что она из группы риска. В такой ситуации один Господь знает, разовьется у малыша аутизм или нет, потому что в организме все равно масса механизмов защиты, и они могут достаточно эффективно сработать так, что все обойдется. Но так или иначе новорожденный уже вошел в группу риска, и мы должны его обследовать на маркерные признаки, которые могут сделать из него аутиста. Если мы вовремя выявили такие признаки, постараемся, чтобы он стал как Билл Гейтс.
Если очень кратко, то это, на мой взгляд то, что сейчас важно знать, те направления исследований, которые ведутся у нас и во всем мире. Но, как мне кажется, мы здесь впереди.


«Когда человечек только-только появился на свет, он еще не болен, у него еще не сформировались те дефекты развития, которые станут основой аутизма»


— В чем именно?

— Во-первых, мы научились лучше, чем кто-либо в мире, искать те антигены, которые могут быть маркерами развития аутизма. Зарубежные исследователи идут в основном методом тыка, а у нас есть алгоритм. Какой — не скажу (Улыбается.) Дело не в том, что нам кажется, что у нас есть алгоритм, а в том, что мы это неоднократно проверили, и оказалось, что это именно так и есть. То есть у нас есть инструмент. И тут мы впереди несмотря на то, что у них куда лучше с железом, с оборудованием, с реактивами. У нас здесь по сравнению с ними — пустыня. Вообще дело даже не в том, кто впереди, — важно, чтобы как можно скорее, потому что каждый год миллионы детей во всем мире становятся аутистами, и им помочь трудно.

Здесь еще один важный момент. Женщина может обследоваться до беременности, если ответственно относится к здоровью своего будущего малыша, но чем-тозаболела во время беременности (http://www.med-info.ru/content/view/178). Любая инфекционная болезнь сильно изменяет иммунную систему. Если женщина в первом триместре беременности перенесла грипп или еще что-то, риски рождения ребенка с аномалиями нервной системы типа аутизма возрастают раз в 10–20.

— Коррекционная работа — это в основном фармакотерапия или это комплекс из диеты, лекарств, других методик?

— Лет 10–15 назад считалось, что аутизм — это определенные врожденные, реже приобретенные аномалии со стороны нервной системы. На самом деле, это все-такиврожденная (http://www.med-info.ru/content/view/4523) аномалия, скорее всего. Бывает такая ситуация, что человечек у мамы внутриутробно развивается в сторону аутизма, родился, и все-таки у него достаточно работают компенсаторные механизмы, и он не вышел в аутизм (http://www.med-info.ru/content/view/5418). Но случился какой-то сбой в виде вакцинации (http://www.med-info.ru/content/view/4751), например, или какого-то тяжелого вирусного заболевания, и у нормально развивавшегося двух—трехлетнего ребенка происходит резкий регресс. На самом деле, не вакцинация как таковая и не грипп как таковой вызвали развитие аутизма, если не было никакого бэкграунда. Он сложился еще внутриутробно, но он был компенсирован до поры до времени, а вот случился внешний дополнительный удар — и последняя соломинка уже переломилась. То есть все формируется, закладывается еще внутри матери, а после рождения от воздействия дополнительных факторов может проявиться или не проявиться. Так вот, раньше считалось, что аутизм — это патология нервной системы. Сегодня, кажется, уже становится ясным, что это системная патология организма, нарушение формирования и нервной системы, и практически обязательно органов пищеварительной системы (желудочно-кишечного тракта в первую очередь), и, возможно, еще некоторых органов, в частности органов малого таза, репродуктивной системы. Во всяком случае, у большей части аутистов имеются клинически выраженные проявления системных аномалий, вовсе не ограниченных одной только нервной системой.

Если женщина в первом триместре беременности перенесла грипп или еще что-то, риски рождения ребенка с аномалиями нервной системы типа аутизма возрастают раз в 10–20.
Так вот, родился человечек, и мы знаем, что у него будут (если есть какие-то иммунные маркеры) нарушения со стороны ЖКТ (http://www.med-info.ru/content/view/3802) и со стороны, естественно, нервной системы, может быть, со стороны органов малого таза. В этом случае нужны комплексные усилия. И возникает вопрос, который еще не решен. С одной стороны, замечательная вещь — психосоматика, мы через психику можем влиять на состояние сомы — тела (люди могут приказать себе умереть — настолько сильна эта штука). И, соответственно, если используются самого разного типа методы психотренинга, в опытных руках это может стать очень хорошим инструментом психосоматической коррекции. Это не просто аутичный человечек учится вести себя в социуме должным образом, идет еще и коррекция его соматического состояния. Но вот какая еще здесь проблема. Аутизм — это не только десяток разных заболеваний или форм деформации, это еще и разная степень выраженности. К примеру, вот действует какой-то вредный фактор — термический, например. В зависимости от интенсивности воздействия или от защищенности того организма, на который он воздействует, может быть покраснение кожи или ожог (http://www.med-info.ru/content/view/272)первой степени, или обугливание. Так и аутизм — это очень разной степени выраженности патология. Соответственно, в зависимости от степени выраженности могут быть нужны разные мероприятия. Каждый раз надо разбираться индивидуально и искать, что можно наиболее эффективно применить. И если мы видим у человечка в возрасте года или даже двух лет очень характерные и стойкие изменения со стороны иммунной системы, то, исправив это первичное звено нарушений, мы можем исправить все. То есть можно и нужно попытаться воздействовать на них, начиная от внутривенной иммунноглобулиновой терапии, плазмофереза, фармакологических воздействий, в том числе гомеопатических и прочее. И, конечно, если в ходе нескольких проверок мы видим стойкие изменения, типичные для аутизма, ребенка не надо ни в коем случае ничем вакцинировать, чтобы не спровоцировать иммунный обвал. Любая вакцинация — это маленькая болезнь. Такого ребенка надо беречь, пока его нервная система и вообще организм более или менее не созреют. Это, как правило, происходит к пятилетнему возрасту.


«У большей части аутистов имеются клинически выраженные проявления системных аномалий, вовсе не ограниченных одной только нервной системой»


Еще, конечно, надо иметь в виду, что поломки иммунной системы обуславливаются очень широкого круга химическими воздействиями среды. Такого человечка надо обязательно посмотреть на наличие избытка тяжелых металлов, диоксинов и прочих поллютантов. Может быть показана хелатная терапия или что-то еще в зависимости от конкретной ситуации.
Ну и опять же, очень часто у детишек с аутизмом иммунная система работает извращенно, очень часто она ослаблена. Это проявляется в том, что практически у 80% повышенная активность так называемого фермента нагалазы. Таким детям показана иммуностимулирующая терапия.
Лет 10–15 назад считалось, что аутизм — это определенные врожденные, реже приобретенные аномалии со стороны нервной системы. На самом деле, это все же врожденная аномалия.

— Вы говорили о системном сбое организма, в том числе и в органах желудочно-кишечного тракта.

— Это еще один очень важный момент. Давно, в 1850 году один умный человек по имени Людвиг Фейербах, медик и философ, написал в рецензии на одну медицинскую работу, что человек есть то, что он ест. В зависимости от того, что мы едим, мы можем очень сильно влиять на состояние нашего тела и нервной системы тоже. Механизмы этого влияния так или иначе завязаны на иммунную систему. Обязательно дет, у которых выявлен аутизм, или которые находятся в группе риска аутизма, должны быть очень тщательно контролируемы в плане пищи, рациона. Здесь надо иметь в виду, что тесты на пищевую аллергию — это полдела, они не все покрывают. Такими тестами можно выявить пищевую аллергию, проявляющуюся в избыточной продукции антител класса IG-E или IG-G4, которые обуславливают аллергическую реакцию, иммунную реакцию немедленного типа. Это половина случаев. Другая половина случаев — это разного рода иммунологические реакции замедленного типа, которые не проявляются ни в зуде, ни в сыпи, ни в покраснении. Нередко бывает так, что по антителам класса IGE или IG4 мы ничего не видим, а на самом деле у человека пищевая непереносимость (http://www.med-info.ru/content/view/1382), и если он будет есть что-то, что ему не полагается, он очень сильно навредит себе. Поначалу этот вред будет ограничиваться органами желудочно-кишечного тракта, а позже будет идти более широко, более системно, вплоть до очень тяжелых форм патологии. Примерно в середине 1980-х годов американцами, а позже и итальянцами были разработаны так называемые цитотоксические тесты — тесты на пищевую непереносимость. Они покрывают иммунопатологические реакции и немедленного, и замедленного типа. То есть всем таким детишкам, особенно тем, которые уже начали питаться не только материнским молоком, надо проводить этот цитотоксический тест. Это очень важно, это может очень сильно изменить ситуацию и с поведением ребенка, и с его речевым развитием, и с эмоциональными проявлениями, и с проявлением агрессивности, и с проявлениями стереотипии.

— В чем главная идея вашей работы?

— Если коротко, то примерно в следующем: иммунная система — это своего рода «зеркало», отражающее в своих молекулярных изменениях те события, которые происходят в клетках, тканях и органах каждого человека. Если научиться «смотреть» в это зеркало и понимать, что конкретно оно отражает, можно будет очень и очень рано выявлять и заблаговременно (до развития собственно болезни) устранять разные патологические изменения, начинающиеся в разных органах и тканях. Например, такие, которые приведут к раку, атеросклерозу (http://www.med-info.ru/content/view/3819) сосудов головного мозга и так далее. В том числе и такие изменения в организме будущей мамы, которые могут нанести вред нервной системе будущего малыша. И все последние 25 лет я и мои сотрудники работаем над созданием все новых и новых тест-систем, позволяющих вполне объективно (молекулы не умеют врать) выявлять такие изменения в нашем иммунном зеркале, которые соответствуют тем или иным будущим или уже имеющимся, но пока не распознанным болезням. Сегодня мы имеем тест-системы, которые позволяют отслеживать характерные изменения в организме ребенка или взрослого по нескольким сотням маркерных молекул, которые производит иммунная система каждого из нас.


«В зависимости от того, что мы едим, мы можем очень сильно влиять на состояние нашего тела и нервной системы тоже»


— Как вы взаимодействуете с аутистическим сообществом?

— Мы работаем с очень разными организациями, с очень разными людьми не только из Москвы и не только из России. Два наших главных контакта — это Центр проблем аутизма, возглавляемый Екатериной Мень (http://www.med-info.ru/content/view/5208), соприкоснувшей нас с этой темой, и фонд «Выход», который поддерживает нашу работу финансово. Мы участвуем в конференциях «Аутизм. Вызовы и решения» (http://www.med-info.ru/content/view/5418), которые проводит Центр проблем аутизма совместно с AutismResearchInstitute и «Иммункулусом», на них собирается много разного толкового народу, много родителей. Очень хочется донести то, что я вам говорил, до широких масс слушателей. Ведь если речь идет не о генетических формах аутизма, он предотвратим, нужно только чтобы мамы, особенно если у них уже есть случаи аутизма в семье, заранее обследовались. Я думаю, что пока мы не готовы их обследовать, сейчас работа в стадии эксперимента, но если все будет хорошо, на этом материале реально будут сделаны несколько кандидатских и докторских работ, которые проверят наши идеи об иммунных маркерах будущего аутиста. Но это долго — 2–3 года. В первую очередь хочется достучаться до публики, чтобы она узнала, что такая ситуация предотвратима, что это не кара Божья. И эта предотвратимость очень во многом зависит от того, в каком состоянии женщина приходит к беременности. В генетически обусловленных случаях вклад обоих родителей примерно одинаков. А в остальных от мамы, в основном зависит, что будет с будущим ребенком, от папы — существенно меньше. Плохие исходы можно предотвратить, и чем раньше мы этим займемся, тем меньше будет бед. И это все будет сделано. Даже если я не успею, после меня работа будет завершена. Но, конечно, хочется успеть.

Это еще один очень важный момент. Давно, в 1850 году один умный человек по имени Людвиг Фейербах, медик и философ, написал в рецензии на одну медицинскую работу, что человек есть то, что он ест.

— Вы сказали, что в свое время Илье Мечникову никто не верил. Как вы считаете, в 21 веке изменилось что-то в отношении людей, которые могут заглянуть в будущее?

— Наверно, человечеству свойственен консерватизм. Поэтому, когда нам со школы объясняют, что иммунная система — это мальчик с сачком, который бегает за микробами, и вдруг приходит какой-то Полетаев и говорит, что это совсем не так, и предлагает посмотреть с позиций Мечникова, который еще 100 лет назад утверждал другое, очень часто начинаются непонимания и даже нападки, что мы шарлатаны и обманщики. Господь с ними. На нас работает время и те данные, которые мы получаем. На этот консерватизм просто нужно не обращать внимания. Я не очень люблю Толстого за нравоучительность, но полностью согласен с его любимым афоризмом: «Делай, что должен, и будь, что будет». Но чем дальше, тем больше понимают нашу правоту. Пару лет назад меня пригласили на съезд Греческого иммунологического общества с докладом, а после моего выступления было много вопросов, долго не отпускали, и было такое общее заключение, что русские вновь впереди планеты всей. Это было приятно. Или зовут выступить с семинаром в Америку, их чему-то поучить. Это тоже показывает, что мы знаем кое-что, чего не знают они, и им не зазорно у нас поучиться. Зовут, оплачивают перелет и проживание, потому что им эти знания нужны. Хорошо бы, чтобы это было нужно не только американцам.

— В России это знание становится нужным?

— Пока не очень, но будем надеяться, что ситуация изменится.

НиКошка
17.03.2016, 14:25
Если ему верить, то небеспочвенны утверждения о связи аутизма и вакцининации.

Вовкина мама
17.03.2016, 21:22
а меня совсем не хватает на прочтения таких статей, хотя надо бы вообще побольше читать именно про психологию. Вы такие молодцы и читаете и главное понимаете о чем пишут))))

НиКошка
17.03.2016, 22:24
Вовкина мама, да не надо читать больше, чем читается. Имхо чрезмерно мозг заси..мусоривать тоже лишнее) Я кроме завалинки вообще ничего не читаю. Имхо конечно!)))
Лично мне кажется, ты интуитивно все (или достаточно много) правильно делаешь.
А еще думаю так: из статей все выносят то, что им ближе. В большинстве случаев никакая статья вектор не изменит.

Slava71
18.03.2016, 03:03
Есть форум 2х2.аутизм, там много наших мамочек. Делятся опытом, советуются. Этот форум создала бабушка девочки с аутизмом. Сейчас у них все хорошо, аутизм побежден.
Во главе успеха диета и биомед. Эта бабушка написала книгу "Как победить аутизм".
У нас в группе в контакте все мамы, кто серьезно на Домане, все применяют биомеда, диету. Результаты радуют. Просто растет какое то новое поколение детей с СД без уо.
Читают все много, ночами. Иначе ребенка не вытянуть. Имхо. Кто хочет в группу - добро пожаловать. Добавляытесь ко мне в друзья, я вам отправлю приглашение.

Slava71
18.03.2016, 03:12
По мне так от чтения мозг на заси, а просве)). Имхо.

Лена
18.03.2016, 09:29
Slava71, Слава, а диета сложная? И что такое биомед?

Елена
18.03.2016, 09:55
Я кроме завалинки вообще ничего не читаю. Имхо конечно!))
Я читаю ФБ, и на это уходит очень много времени, как правило, ночами, в ущерб сну. Потому что в Москве надо быть в курсе, что где происходит, чем интересуется родительское сообщество, а оно здесь немаленькое. С соседями как в деревне особо не пообщаешься, всё общение происходит по интересам.
Сейчас вся актуальная информация (или почти вся кроме новостей) выкладывается в соцсетях. Даже анонсы мероприятий. Приходится следить хотя бы за основным. Иначе, допустим, не узнаешь о новостях местных властей, или останешься нафиг без путёвок, реабилитации.

Вовкина мама
18.03.2016, 10:53
НиКошка, надеюсь, что интуиция меня не подводит...а так то...вон у меня интернета не было пару недель...так оно и лучше чтоли...меньше знаешь - крепше спишь:biggrin_mini2: понятное дело...интернет очень помогает именно в плане развития Вовки, но и так голова иногда пухнет от количества разнообразнейшей информации ...я вон ни как методику не могу выбрать штормит из стороны в сторону...честно я до сих пор не пойму как правильно развивать сына.

Елена
18.03.2016, 10:59
Я пришла к выводу, что главное для наших - не академические знания (хотя они тоже очень важны), а именно социализация в обществе. Как они умеют себя вести, без риска для окружающих, как могут позаботиться о себе. Что толку в знаниях, если большая девочка бьёт и толкает малышей. Я сильно зла после вчерашнего... Может, выскажусь в Пункте ПП..

НиКошка
18.03.2016, 13:47
Я читаю ФБ, и на это уходит очень много времени, как правило, ночами, в ущерб сну. Потому что в Москве надо быть в курсе, что где происходит, чем интересуется родительское сообщество, а оно здесь немаленькое. С соседями как в деревне особо не пообщаешься, всё общение происходит по интересам.
Сейчас вся актуальная информация (или почти вся кроме новостей) выкладывается в соцсетях. Даже анонсы мероприятий. Приходится следить хотя бы за основным. Иначе, допустим, не узнаешь о новостях местных властей, или останешься нафиг без путёвок, реабилитации.
лен, это ты не читаешь а важную информацию отслеживаешь. Без этого никак.
У нас мероприятий нет, отслеживать нечего.
Про общение с соседями ничего не знаю, у нас нет соседей. Люди мы коммуникабельные до крайности, в городе круговерть людей была от друзей до коллег и просто знакомых. Злесь хоть тресни, общение с соседями сводится к двум мнутам болтовни в магазине у прилавка и с бабулькой выгуливающейся на дороге. В деревне постоянно живет менее ста человек. Мы знакомы со всеми, но подходящего возраста и интересов среди них нет. Мамы малышей есть, школота по 20 лет. Смешно им в подружайки набиваться.
Нашей молочнице за 30, мама малыша, подходит вроде))) Но у нее двое детей, один грудной, четыре коровы, огородище, кур сотнями. Живет в соседней деревушке еще меньше нашей. Иногда привозит молоко она, а не ее муж, вот и общаемся активно минут пять на пороге.
Все население работоспособного возраста на работе в городе, не видно никого. Редко проскребыхает бабулька с палочкой, либо прошуршит кто по делам несется. Остальное время пустнынная улица, ни души. Рады общению только алкаш леша и его собутыльница галя. К ним наверное запросто можно в друзья добавиться)))

Наверное можно повесить объявление как чебурашка, ищу друзей))))))))
Чтоб в деревне иметь общение, надо там прожить много лет, а лучше вырасти там, иметь одноклашек ровесников, со схожими интересами. Родственников. Сестер братьев. А главное общие интересы.
Нас звали заходить к столу одни соседи. Они не алкота, но сидят отмечают праздник, водочка. Зовут садись посиди.
Назовите мне хоть один аргумент чо я там забыла? Я вообще не пью, дома малыши и дела. Ради чего мне бросить детей и там сидеть?
Наверное лет в 70 уже и у нас будет общение. Состарятся ровесники, на пенсии может и будем общаться. Если время будет)

Оффтоп все это конечно)

НиКошка
18.03.2016, 13:50
Я пришла к выводу, что главное для наших - не академические знания (хотя они тоже очень важны), а именно социализация в обществе. Как они умеют себя вести, без риска для окружающих, как могут позаботиться о себе. Что толку в знаниях, если большая девочка бьёт и толкает малышей. Я сильно зла после вчерашнего... Может, выскажусь в Пункте ПП..
Плюс сто, Лен. Поэтому в статье фраза про академическую составляющую мне близка. Читать считать конечно надо учить. Речь не о крайностях. У меня дочка алфавит знает, счет учим, занимаемся. В удовольствие и охотку.

Swetlaia
18.03.2016, 13:51
Просто растет какое то новое поколение детей с СД без уо.
Тоже заметила, что сейчас очень много малышей вообще без сопутствующих.

Приходишь на встречу родителей и каждый второй - у меня девочка/мальчик столько то месяцев, тонус нормальный, никаких болячек нет. Толи больных стали на пренатальном скрининге лучше видеть в Москве(других не знаю, я только с малышами москвы общаюсь), толи еще что. Но они без операций, без больниц на грудном вскармливании. Потенциал огромный, будем смотреть какие вырастут.

НиКошка
18.03.2016, 13:54
По мне так от чтения мозг на заси, а просве)). Имхо.
Так смотря что читать. Некоторые маринину и донцову штудируют)))))

Swetlaia
18.03.2016, 14:04
Что толку в знаниях, если большая девочка бьёт и толкает малышей.
Я вообще пересмотрела свое отношение к социализации и к обычным садам. Мы сейчас ходим заниматься в 4 разных группы с нашими детьми, везде по 5-6 человек. Около половины из них ходит в обычные сады, инклюзивные. И я не вижу чтобы те, кто ходят развивались лучше моего. Речь да, тут у всех, и кто ходит и не ходит, почти все лучше понимают чем мой естественно. А вот остальное, то что вроде ожидается - нет, это общение и самообслуживание. Без хвастовства могу сказать, что мой лучше всех самообслуживается в нашей возрастной группе, значит это не зависит от садика, а только от наших усилий. Скорее дети из садиков толкают, бьют, кусаются, довольно сложно отучить потом от такой социализации. Что то мне кажется нельзя наших вот так кидать в 25 человек без присмотра, без человека который не отходя сразу в конкретной ситуации будет помогать как надо и как не надо. Не знаю понятно ли написала.
Многие мамы стали жаловаться на поведение после сада, многие говорят что у ребенка стереотипии появились - раскачивается в углу, катается по полу (хотя это и у нас есть((() устает и вечером не хочет на развивашках что то делать. Были бы такие сады, чтобы 10 детей и 2-3 взрослых, в такую инклюзию я бы с удовольствием....

Swetlaia
18.03.2016, 14:08
Вовкина мама,Наташ я часто читаю пока у меня на руках мелкий. Ничего больше делать в таком положении не могу, даже писать/отвечать. Поэтому статьи пролистываю.

НиКошка
18.03.2016, 14:35
Swetlaia, подпишусь под каждым словом. Про сады ты пришла к тому же выводу что и я, когда помнишь, я сказала что в сад деревенский отдавать не вижу смысла. Специалистов, педагогов, муз занятий и развивашек там нет, только присмотр и общество детей. Лично я вижу в этом только минусы. Научат ребенка получать тумаки и давать сдачи. И сидеть в углу раскачиваться.
В детский коллектив только под присмотром и контролем. Сам не выплывет.

По развитию тоже согласна - Олежа твой самообслуживается лучше моей, а моя речь понимает изначально хорошо, хотя видит исключительно папу и маму с рождения. Никаких логопедов, занятий, вообще люди для нас экзотика.
Понимание речи это не сад и не занятия, это исключительно способность ребенка.
Ясное дело, если здорового ребенка запереть в одиночке то он не научится говорить. Речь то не об этом.

Slava71
18.03.2016, 15:47
Елена, Лена, а ты много видела детей с СД с академическим знаниями и отвратным поведением? По моему как раз знания помогают ребенку стать адекватным человеком.

Slava71
18.03.2016, 15:50
НиКошка, кстати Маринину люблю. Не как ее детективы, как философскую прозу... Чувство льда... Взгляд из прошлого... Супер!

Slava71
18.03.2016, 16:29
НиКошка, про ЧИТАТЬ в этом случае я имела в виду читать именно про наш синдром, про методики развития, методики коррекции и тд и ТП. Реально много времени уходит на это. А по другому не получится помочь ребенку..

Slava71
18.03.2016, 16:34
Лена, биомед - это биокоррекция организма. Не секрет что у наших детей проблемы со здоровьем. Продукты не усваиваются. Витамины в организм не поступают. Казеин и глютен тормозят развитие. Те мамы, которые занимаются биомедом , разрабатывают программу питания, дозы витаминов и тд конкретно для своего ребенка. Есть такое понятие как хелирование - вывод тяжелых металлов из организма. Ну вот как то так... В это все надо вникать, в двух словах и не напишешь...

Swetlaia
18.03.2016, 17:41
Предлагаю статью обо всех этих нетрадиционных методах лечения аутизма, и о хелировании в том числе.
http://www.autism-watch.org/about/bio2.shtml

С тех пор, как я взялся за титанический (хотя некоторые назовут его сизифовым) труд по разоблачению шарлатанства и псевдонауки в отношении аутизма, люди начали спрашивать меня: «А не тот ли вы Джим Лейдлер, который рассказывал о хелировании на конференциях по аутизму?» Им было трудно понять, каким образом я мог быть страстным поклонником тех самых идей, которые я сейчас пытаюсь опровергнуть. Ну что же, у каждого человека в прошлом найдется что-нибудь, чего он стыдится. И вот чего стыжусь я.

Я всегда считал себя человеком науки. Взрослея, я тяготел к скептическому, взвешенному и научному подходу. Впервые я столкнулся с псевдонаукой и шарлатанством, когда учился в медицинской школе, и я был убежден, что «со мной этого точно никогда не случится». Я был уверен, что мой опыт и образование не позволят мне совершить такую же ошибку, что и «эти люди». Я ошибался.

Прошло около года с тех пор, как у моего сына диагностировали аутизм. Никакой надежды на исцеление не было. Я чувствовал отчаянное желание сделать хоть что-то, чтобы помочь ему. Моя жена посетила конференцию о «биологических методах лечения аутизма». Она вернулась с нее крайне взволнованной, там она услышала о «безнадежных» случаях аутизма, которые были «вылечены» с помощью очень простого лечения. Поначалу я отнесся к этому скептически, но вскоре мое отчаяние взяло надо мной верх.

Мы начали с очень простых методов – витаминов и минералов. Вскоре, мы перешли на «тяжелую артиллерию»: диету без глютена и казеина, секретин и хелирование. Нам казалось, что кое-что из этого работает (какое-то время), и это только побуждало нас пробовать все новые и новее методы, какие только появлялись на горизонте. В результате, я крепко «подсел» на надежду, которая вызывает более серьезную и опасную зависимость, чем любой «уличный» наркотик. Тем временем, у моего второго сына к возрасту 18 месяцев развилась инвалидность, очень похожая на аутизм.

В течение следующего года я поехал на конференцию по аутизму вместе с женой, и я был поражен и воодушевлен. Оказалось, что против аутизма существует гораздо больше методов лечения, чем я мог надеяться, и у каждого такого метода был страстный приверженец, который заверял, что он исцелил с его помощью как минимум одного аутичного ребенка – как правило, своего собственного. Были анализы крови, анализы мочи, анализы волос, анализы слюны, анализы мозговых волн, анализы глаз. Про каждый такой анализ заявлялось, что он определяет специфическую причину аутизма у ребенка. Для каждой причины у них было специфическое лечение.

Конечно, эти подходы порою противоречили друг другу, но было похоже, что никого это не смущает. Мое внимание привлекло предположение, что тимеросал, консервант вакцин на основе ртути, может вызвать аутизм, а хелирование может исцелить от аутизма. Сторонники этой идеи говорили очень убедительно, у них были длинные списки ссылок и слайды в PowerPoint. Я был заинтригован, и это несмотря на то, что я видел детей с отравлением ртутью в своей практике, и они ни капли не походили на моего аутичного сына, а рекомендованная дозировка препаратов для хелирования казалась мне, как врачу, совершенно бессмысленной.

Моим следующим шагом к «Темной стороне» стало написание обзорной статьи о токсичности ртути и ее лечении, которая была призвана улучшить то, что делают сторонники хелирования. Ведущие защитники теории рекомендовали прием препаратов для хелирования каждые три часа круглосуточно вплоть до четырех недель – очевидный источник стресса для и так уже измотанных родителей. Кроме того, многие эти «эксперты» по хелированию предсказывали ужасные полследствия, если хоть одна доза будет пропущена или дана ребенку на час позже. Моя статья просто описывала существующую на тот момент информацию об отравлении ртутью и лечении хелированием, которая была опубликована в рецензируемых журналах. Помимо прочего, моя статья опровергала те идеи о дозировке, которые я услышал на конференции.

Вскоре меня пригласили посетить конференцию по выработке «протокола» применения хелирования для лечения аутизма. Я посетил конференцию и впервые встретился с многочисленными светилами «нетрадиционного» подхода к лечению аутизма вне конференц-зала. Казалось, что большинство этих людей искренне верят в то, что они говорят, однако все их выводы были основаны на описаниях отдельных случаев, опросах и крайне примитивных исследованиях.

Я решил, что они будут рады более тщательному научному изучению своих методов и результатов. После конференции меня попросили составить «отчет о консенсусе». Я охотно согласился, полагая, что мое редактирование сможет подретушировать не научное мышление остальной группы. Тем не менее, мой контроль за редактированием оказался нулевым. Окончательный отчет включил в себя гигантские трактаты материалов, которые отражали излюбленные идеи старших членов организации. Хуже того, хотя я был не согласен с отчетом, мое имя было указано, как имя единственного автора! Мне удалось убедить их изъять мое имя из «официального» документа, но копии в Интернете с моим именем уже распространились.

Впоследствии меня пригласили выступать на конференциях о хелировании и аутизме, и я ездил на них со все большей тяжестью в сердце, пока я больше не смог это делать. Личное знакомство с большими шишками в «альтернативной» терапии аутизма, заставило меня признать весьма неприятную правду. Однако окончательно мое мнение изменилось при дальнейшем наблюдении за моими детьми.

После нескольких лет «пищевых добавок», ограничительной диеты и «нетрадиционных» методов лечения (их было слишком много, чтобы перечислять), у наших мальчиков произошло значительное улучшение, но никакого «исцеления» не было и в помине. Мы были вынуждены носить с собой специальную еду каждый раз, когда мы покидали дом, дабы ни одна молекула глютена или казеина не катапультировала нас обратно к началу пути. Мы были на грани банкротства, хотя у нас обоих была хорошо оплачиваемая работа, и мы оба были на грани изнеможения.

В начале конца жена предположила, что некоторые из «пищевых добавок», которые мы даем старшему сыну, не оказывают никакого эффекта, и прекратила их давать, не сообщив мне об этом. Я не заметил никакой разницы даже через два месяца (когда она, наконец, сказала мне). Мы гонялись за собственным хвостом, то понижая это, то повышая то в ответ на его поведение – и все это время это были просто случайные вариации в его состоянии. Мои глаза начали открываться.

Окончательное пробуждение произошло во время поездки в Диснейленд. Мой младший сын все еще сидел на диете без глютена и казеина, и мы оба были готовы поклясться, что именно она значительно улучшила его состояние. Мы запаслись 40 фунтами специального питания для полета на самолете. Однако, оставшись буквально на секунду без присмотра, он схватил вафлю и съел ее. Мы с ужасом смотрели и ждали явного ухудшения его состояния, о котором нас так долго предупреждали «эксперты». Результаты были потрясающими – ничего не произошло. Я начал подозревать, что вел себя как последний дурак.

В течение следующих месяцев мы прекратили все лечение кроме речевой и оккупационной терапии для обоих мальчиков. Никакого ухудшения не произошло, более того, улучшение их состояния продолжилось теми же темпами что и раньше, если не стало быстрее. Наш банковский баланс значительно улучшился, мешки под глазами значительно уменьшились. И, честно говоря, я начал очень злиться на себя за такую легковерность и за то, что я вводил в заблуждение родителей других аутичных детей.

Когда я оглядываюсь на свой опыт с «альтернативным» лечением аутизма, он кажется мне почти невероятным, как путешествие Алисы в страну чудес. Полный абсурд, к которому относятся как к научным данным, люди с серьезным видом кивают, когда слышат явные противоречия, теории высасываются из пальца и не связанных между собою фактов – и все это происходит прямо здесь и сейчас, а не в какой-то книге. Реальные люди вводятся в заблуждение и страдают, и не будет счастливого конца, пока кто-нибудь не соберется и не напишет его.

Мое собственное путешествие в Зазеркалье закончено. Я по уши залез в «альтернативную» медицину и еле выкарабкался, обеднев, но поумнев. Теперь я понимаю, что все эти «альтернативные» специалисты на самом деле торгуют надеждой (обычно ложной надеждой), а надежда – это очень соблазнительный товар для тех, кто ее потерял. Так что ничего удивительного, что люди покупают ее, даже вопреки собственному здравому смыслу.

Я подозреваю, что большинство людей, которые пропагандируют «нетрадиционное» или «альтернативное» лечение аутизма искренне верят в то, что они продают. Они заслуживают скорее жалости, чем осуждения. Большинство из них не понимают, какую медвежью услугу они оказывают тем самым людям, которым пытаются помочь. Я вовсе не пытаюсь сделать так, чтобы они «прозрели». Я работаю над своим веб-сайтом ради аутичных детей (и взрослых), их родителей, родственников и друзей в надежде, что они никогда не пройдут через то же самое, что и моя семья. Именно им я посвящаю свои усилия.

НиКошка
18.03.2016, 17:56
НиКошка, про ЧИТАТЬ в этом случае я имела в виду читать именно про наш синдром, про методики развития, методики коррекции и тд и ТП. Реально много времени уходит на это. А по другому не получится помочь ребенку..
Ну я ж тоже не имела в виду что чтение вообще любое засирает мозги) Одын одын)
Читать по теме нужно конечно. Но лично у меня нет стремления объять необъятное и прочесть все. Читала много пока дочка была крошечной, она спала грудь амкала, я сидела и читала. Сейчас уже нет. Почитываю по-немногу.
А каша в голове от избытка информации в самом деле может случиться. Тем более много информации необъективной, противоречивой, недоказанной.

НиКошка
18.03.2016, 18:02
Елена, Лена, а ты много видела детей с СД с академическим знаниями и отвратным поведением? По моему как раз знания помогают ребенку стать адекватным человеком.
Какой интересный вопрос. Образование не= воспитание.
Мне кажется, если есть связь между поведением и получением академических знаний, то она скорее обратная.

Swetlaia
18.03.2016, 18:08
Какой интересный вопрос.
Да ниче загадочного. У нас такой возраст, когда уже есть рядом дети, которые знают буквы, могут читать немного, даже есть двое кто на вопрос кто ты называют имя фамилию и сколько им лет четко. Но они не могут снять и одеть штаны, не садятся сами на горшок, кормят, умывают их мамы. И у нас в группе даже есть девочка, которая на 8 марта читала наизусть стих, но вот она вообще ничего не может сама, даже с помощью мамы на горшок не идет не в какую. Так что точно не =.

Slava71
18.03.2016, 19:26
Девочки, давайте жить дружно). Гораздо приятнее когда у ре есть знания и ре адекватен. И тому и другому нужно учить. И я много видела детей с сд с неадекватным поведением, академическими знаниями там и не пахло. Я считаю что воспитание ребенка это многогранный вопрос и здесь важно все.

Slava71
18.03.2016, 19:31
Какой интересный вопрос. Образование не= воспитание.
Мне кажется, если есть связь между поведением и получением академических знаний, то она скорее обратная.

То есть чем образованее чел, тем он неадекватные? Я правильно поняла?)

Slava71
18.03.2016, 19:35
Как то выходит эдакое самоутешение - ну и по фиг что не понимает ничего, зато ж такая зайка! Только отчего то окружающие не разделяют этого мнения. А что нам до чужого мнения? А ре растет, и неадекватность вместе с ним. И как то щупанье лифчика у учителя в 14 лет уже не умиляет. Извините за резкость. Кому то опять не понра. Ну что делать...

Slava71
18.03.2016, 19:38
Ну я ж тоже не имела в виду что чтение вообще любое засирает мозги) Одын одын)
Читать по теме нужно конечно. Но лично у меня нет стремления объять необъятное и прочесть все. Читала много пока дочка была крошечной, она спала грудь амкала, я сидела и читала. Сейчас уже нет. Почитываю по-немногу.
А каша в голове от избытка информации в самом деле может случиться. Тем более много информации необъективной, противоречивой, недоказанной.

Я с рождения дочкиного читаю много и жадно. Сейчас столько нового и интересного пишут по нашей теме. Времени не хватает на все прочтение. Спасибо девочки у нас в группе сразу ссылки на интересное и полезное дают. Делятся.

Елена
18.03.2016, 19:43
щупанье лифчика у учителя в 14 лет уже не умиляет.
А если у него дофига академических знаний, то щупать уже не будет... ну-ну, блажен, кто верует...

Swetlaia
18.03.2016, 19:46
Как то выходит эдакое самоутешение - ну и по фиг что не понимает ничего, зато ж такая зайка!
Мой зайка не умеет читать, не понимает речь, но одевается сам, на горшок садится сам, ест и убирает за собой. Я пишу свой опыт, а каждый уже понимает в меру свою. Для меня это реальность, для тебя опять наверно нападки или что там еще, а зависть наверно.

Елена
18.03.2016, 19:49
Лена, а ты много видела детей с СД с академическим знаниями и отвратным поведением? По моему как раз знания помогают ребенку стать адекватным человеком.
СЛава, тебе щас не понравится, но я спрошу, я злая сегодня, уж прости.
1. Сколько виденных МНОЮ детей с академическими знаниями и отвратным поведением тебе достаточно для удовлетворения любопытства на тему: что меня довело до моих выводов, см. выше? Какова должна быть численность фокус-группы?
2. Удовлетворит ли твоё любопытство наблюдение на тему, сделанное другими людьми, и приведённое мною в пример? Сколько должно быть данных мнений, чтобы оценка ситуации могла бы быть названа объективной?
3. Подходит ли в качестве доказательства от обратного фокус-группа наблюдаемых детей без академических знаний, но с отвратным/замечательным поведением?
4. Можно ли привлекать мнения других наблюдателей? Каково должно быть их количество?
И, наконец, 5. можно ли мне иметь мнение, отличное от твоего/любого другого мнения?

Елена
18.03.2016, 19:55
Образование не= воспитание.
Да. Вспомните программу во времена Ленина (или Сталина), когда взрослых людей учили читать и писать. Все они были уже семейными состоявшимися личностями, детей своих учили, если могли, вели хозяйство, сеяли разумное-доброе-вечное в своих семьях. Но академических знаний у них не было. Разве что Евангелие и народные песни знали наизусть...

Slava71
18.03.2016, 20:05
Сейчас речь идет не о нормохромосомных людях. А о людях с СД.
И, Лена, я тоже пишу о своем опыте. Имею право. Так же как и ты.

Slava71
18.03.2016, 20:07
Елена, ты не злись. Мы все имеем право на своё мнение.
Лично я не видела детей с СД с академическим знаниями. Зато видела детей с неадекватным поведением. Вы нет?

Slava71
18.03.2016, 20:13
Елена, Лена, вопросы твои , извини , оставлю без ответа. Мне вообще ничего не надо)). Меня интересует конкретно мой ребёнок. И академические знания ей не сколько не мешают быть адекватным человеком.

Swetlaia
18.03.2016, 20:17
Елена,А что у вас случилось, если конечно ты хочешь расказать.

НиКошка
18.03.2016, 20:24
Елена, ты не злись. Мы все имеем право на своё мнение.
Лично я не видела детей с СД с академическим знаниями. Зато видела детей с неадекватным поведением. Вы нет?
То и оно, что нет сведений о влиянии академических знаний на поведение.

Slava71
18.03.2016, 20:30
То и оно, что нет сведений о влиянии академических знаний на поведение.

Равно как и нет сведений обратного свойства.
Лично мое мнение - ребенку дать все что в силах, рассуждения оставить на потом. Время покажет. И мне гораздо приятнее видеть то что мой ребенок получает все необходимые для ее развития элементы, как то знания, спорт, общение.

НиКошка
18.03.2016, 20:31
Как то выходит эдакое самоутешение - ну и по фиг что не понимает ничего, зато ж такая зайка! Только отчего то окружающие не разделяют этого мнения. А что нам до чужого мнения? А ре растет, и неадекватность вместе с ним. И как то щупанье лифчика у учителя в 14 лет уже не умиляет. Извините за резкость. Кому то опять не понра. Ну что делать...
Почему не понимает? Вот и каша однако))))
Лена, или Света, на предыдущей стр говорили что академические знания не так важны как адекватность в быту, самообслуживание, поведение нормальное. То есть строго наоборот, а уж никак не " не буду ничему учить и пусть ничего не понимает".
Сказали что предпочитают упор делать не на академических знаниях а именно на адекватности, понимании бытовом, в общении. И я с этой позицией согласна. это важнее академических знаний. Или мы под академическими знаниями разные вещи понимаем?)

НиКошка
18.03.2016, 20:37
Равно как и нет сведений обратного свойства.
Лично мое мнение - ребенку дать все что в силах, рассуждения оставить на потом. Время покажет. И мне гораздо приятнее видеть то что мой ребенок получает все необходимые для ее развития элементы, как то знания, спорт, общение.
Нет и обратных. Потому нельзя утверждать ни то ни другое.
А разносторонее развитие это хорошо, кто ж спорит. Хотя иногда надо делать выбор и приоритеты определять. Даже наверное всегда надо. не получится одного ребенка и музыкантом и спортсменом и художником и... Всеми одновременно вырастить. Одни на математику давят, другие на спорт, третьи просто много времени вместе проводят и совместно читают поют вышивают. У кого какие приоритеты.
В случае сд рамки могут быть значительно уже. Перегрузить психику ребенка можно быстрее чем у здорового, сил и выностивости тоже у наших меньше. Внимание они меньше могут держать, нагрузки физические и прочие. Потому у многих стоит выбор математикой позаниматься или сделать упор на быт.

НиКошка
18.03.2016, 20:43
Как то выходит эдакое самоутешение - ну и по фиг что не понимает ничего, зато ж такая зайка! Только отчего то окружающие не разделяют этого мнения. А что нам до чужого мнения? А ре растет, и неадекватность вместе с ним. И как то щупанье лифчика у учителя в 14 лет уже не умиляет. Извините за резкость. Кому то опять не понра. Ну что делать...
Давай отзеркалю: такое самоутешение получается - пусть лифчики щупает, и сам не может помыться и погреть еду, зато таблицу менделеева шпарит и производные от зубов отлетают, вперемешку с Гете.

всего лишь зеркало)

НиКошка
18.03.2016, 22:51
То есть чем образованее чел, тем он неадекватные? Я правильно поняла?)
Неправильно. Опять небольшая каша) Это обратная пропорция. А я говорю об обратной зависимости. Точнее ты начала о ней говорить - о зависимости знаний и поведения.
Не объем академических знаний определяет уровень адекватности/воспитания, а скорее уровень адекватности/воспитания определяет возможность, способность, стремление получать академические знания.

Slava71
19.03.2016, 03:23
Давай отзеркалю: такое самоутешение получается - пусть лифчики щупает, и сам не может помыться и погреть еду, зато таблицу менделеева шпарит и производные от зубов отлетают, вперемешку с Гете.

всего лишь зеркало)

Ты реально видела таких детей с СД?! )))

Slava71
19.03.2016, 03:45
[QUOTE=НиКошка;77302]Неправильно. Опять небольшая каша) Это обратная пропорция. А я говорю об обратной зависимости. Точнее ты начала о ней говорить - о зависимости знаний и поведения.
Не объем академических знаний определяет уровень адекватности/воспитания, а скорее уровень адекватности/воспитания определяет возможность, способность, стремление получать академические знания.[/
Опять не соглашусь. Уровень адекватности.. Попробуйте почитать на двушках - нехватка витаминов, микроэлементов зачастую ведет к каким то стереотипным вещам. Коррекция питания, диета, витамины помогают минимизировать или вовсе убрать эти в проявления.
Да собственно чего я доказываю? Здесь все придерживаются одной линии. Только вот почему то из года в год одни и те же посты, одни и те же сетования - нет прогресса. Дети на том же уровне...то не умеет, се не может...
Дети утомляются... Опять же - читайте девушки, читайте Вилли.. Там столько всего ! Но! Разобраться в этой инфе нужно самой. Как девочки из нашей группы в контакте - сидят с ручкой и тетрадкой и выписывают. А потом ведут дневник. Как и что у ребенка меняется. Какие продукты идут какие нет, какие добавлять добавки и как ребенок на них реагирует.
Ведут дневник по Доману - на каком уровне ре находится и какие стимуляции получает.
Мое мнение - читать надо больше . Осведомлен, значит вооружен.

НиКошка
19.03.2016, 08:35
Опять не соглашусь. Уровень адекватности.. Попробуйте почитать на двушках - нехватка витаминов, микроэлементов зачастую ведет к каким то стереотипным вещам. Коррекция питания, диета, витамины помогают минимизировать или вовсе убрать эти в проявления.

с чем не согласишься?) Я про витамины ничего не говорю. Речь шла о связи объема академических знаний и поведения. Так объем знаний или диета определяют поведение?)))
Давай уже кашу в винегрет не будем превращать)

О влиянии диет дискутировать не стану, это дело личное, субъективное. Лично я не практикую и не планирую. Случаев излечения аутизма или сд диетой и витаминами не знаю.

НиКошка
19.03.2016, 08:39
Только вот почему то из года в год одни и те же посты, одни и те же сетования - нет прогресса. Дети на том же уровне...то не умеет, се не может...
да что ты?)))) У кого нет прогресса? Кто говорит что ребенок на том же уровне годами?
А я наблюдаю прогресс у всех с кем общаюсь. И у своего ребенка тоже.

Slava71
19.03.2016, 12:42
По поводу диеты, биомеда, академических знаний и стимуляций по Доману - это все взаимосвязано, одно вытекает из другого. Чтобы был результат, нужно использовать все вместе.
По поводу излечений от аутизма. Форум двушки создала бабушка девочки с аутизмом. С помощью биомеда аутизм они победили. Бабушка написала об этом книгу. Ее можно заказать на двушках.
Уверена, что нужно читать , читать и вникать . и подстраивать под своего конкретного ребенка.

Slava71
19.03.2016, 12:46
Речь идет не об излечении, убрать лишнюю хромосому невозможно. Речь идет об улучшении качества жизни ребенка. О поддержании баланса в организме.
Ника, это бесполезное сотрясение воздуха - как разговор слепого с глухим. Ты же всего это не читаешь, значит и рассуждать об этом не можешь.

НиКошка
19.03.2016, 12:52
Слава, когда будут реальные методики которые победят аутизм, об этом узнают все, а не только на двушках.

Я не применяю методики основанные на диетах не потому что не знаю о них и не хочу улучшить качество жизни моего ребенка, а потому что считаю что они ухудшат качество ее жизни. Мои выводы противоположны твоим.

Slava71
19.03.2016, 13:01
НиКошка, абсолютно имеешь право. Это твой ребенок. Равно как и другие мамы имеют право применять все это для своих детей.
Уже давно во всем мире известно о форме витамина В12, подкожные инъекции которого практически убирают проявления аутизма.
Мир не стоит забывать на месте, каждый день можно узнать что то новое.
А вот про детей с СД, которые имеют академические знания и беспомощны в быту , ты так мне и не ответила)).

Slava71
19.03.2016, 13:02
НиКошка, как ты можешь считать что эти методики и диеты ухудшат качество жизни твоего ребёнка? Ты их не то что не применяла, а даже не читала о них.

НиКошка
19.03.2016, 13:13
Я ничего не говорила про детей с сд и академическими знаниями. На что отвечать то?) Вообще не ко мне вопрос. А вот ты не ответила кто именно писал злесь что у его ребенка годами нет прогресса.

С чего ты утверждаешь что я о них не читала? Откуда такие сведения?

НиКошка
19.03.2016, 13:16
Слава, ответь на вопрос. Он личный, субъективный, а потому ответить на него ты можешь. Для этого не надо приводить аргументы и привлекать экспертов. Это личное мнение, твое, о нем вопрос.
Все мамы которые здесь присутствуют имеют особых детей и все в курсе что есть методика домана, биомед, бады, двушки. Как лично ты думаешь, почему они не применяют эти методики и препараты?

НиКошка
19.03.2016, 13:18
Уже давно во всем мире известно о форме витамина В12, подкожные инъекции которого практически убирают проявления аутизма.

отчего не излечат всех людей с аутизмом? Витамин слишком дорог? Его на всех не хватает?

Swetlaia
19.03.2016, 13:33
НиКошка,Витамин не дорого, просто кто то понимает что он делает в организме, какие процессы меняет на химическом и биологическом уровне, а кто то ВЕРИТ, вера это безусловное понятие, ей не нужны доказательства и подтверждения. А пока есть вера, детей будут кормить бадами, травить хелированием, светить им в глаза годами фонариком. Есть целительницы, которые вообще лишнюю хромосому убирают, берут за это бешенные деньги - энергию на процесс надо где то черпать, этому тоже верят и тоже лечат. А шарлатаны идут как раз за такими примерами, когда "излечился аутизм".

Swetlaia
19.03.2016, 13:41
Куда сложнее и неинтереснее без чудолекарства и таблетки годами учить ребенку собирать пирамидки, вызывать каждый звук, вращать ему язык, массировать его пальчики, и учить учить учить. Это титанический труд при тяжелом ребенке, но всем любителям тупо следовать прописаному алгоритму, не важно нужен он ребенку или нет, гораздо легче так лечить. Как не порадоксально нам это преподносится как более сложный процесс с мегаусилиями. То есть сложно не то, что вы методом подбора и перебора разных методов разрабатываете постепенно именно то, что поможет вашему ребенку, а делать по кальке то, что помогло кому то другому раз или два, не задумываясь насколько это в реальности эффективно. Если бы я не включила в свое время мозги, я так бы и показывала 6 раз в день эти карточки домана проговаривая их своему глухому ребенку и наверно до сих пор бы удивлялась чего это он у меня не повторяет.

Slava71
19.03.2016, 13:57
НиКошка, как бы недешовые инъекции, как я поняла. Ну и и дивмдуальный подход нужен.

Slava71
19.03.2016, 14:03
Слава, ответь на вопрос. Он личный, субъективный, а потому ответить на него ты можешь. Для этого не надо приводить аргументы и привлекать экспертов. Это личное мнение, твое, о нем вопрос.
Все мамы которые здесь присутствуют имеют особых детей и все в курсе что есть методика домана, биомед, бады, двушки. Как лично ты думаешь, почему они не применяют эти методики и препараты?

Почему? Предположу что обрели свою зону комфорта - ребенок инвалид, пенсия,и убеждение что выше головы не прыгнешь. Куры, гуси, утки, муж, работа, здоровые дети - все это тоже преграда на пути к особому ребенку. Ведь восстановление ребенка требует много сил и времени, а главное желание. Почему то все хотят мгновенного результата. Все это - биомед, диета, Доман, рассчитаны на несколько лет работы. Многие сдуваются.. Это факт... Устают...

Slava71
19.03.2016, 14:04
Екатерина, это в конце в книге "что делать если..." Давайте вернемся на минуту к Билли и Мэри. Если бы у Билли была ветрянка, нужно ли уделять больше времени Билли, чем Мэри, потому что он болен? Мне интересно знать, есть ли такие люди, которые полагают, что повреждение мозга значит меньше, чем ветрянка.
Предположим, что Мэри здорова и ей восемь лет, а у Билли повреждение мозга и ему четыре года. Вы решили, что Билли вы не будете уделять больше времени, поскольку вы решили распределить свое время равномерно. При этом Билли будет иметь проблемы, поскольку он не сможет преодолеть их без дополнительного времени, внимания, стимуляций и создания необходимых возможностей. Это не вызывает вопросов. Но вы убеждены, что это единственно справедливый поступок по отношению к Мэри. Разве это очень плохо, что только у Билли теперь есть проблемы, а не у обоих? И вы распределяете свое время равномерно.
Прошли годы, и Мэри исполнился двадцать один год, а Билли - семнадцать. Билли теперь в инвалидном кресле. Вы приглашаете Мэри в ресторан, чтобы отпраздновать ее день рождения и сказать ей, как вы ее любите. Вы говорите ей примерно следующее: «Милая моя, знаешь ли ты, как сильно мы тебя любим? Потому, что мы очень сильно тебя любим, мы всегда старались уделять тебе столько же времени, сколько
и Билли».
Знаете, что я думаю, ответила бы Мэри, если бы имела сердце и голову?
Я думаю, она сказала бы: «Вы имеете в виду, что вы предпочли оставить моего брата в инвалидном кресле в угоду мне? Мой брат в инвалидном кресле только потому, что вы решили уделять мне такое же время, как ему? Вы недооценивали меня. Он не тяжелый - он мой брат!»
И, предположим, вы бы ответили: «Ну, мы, безусловно, не предполагали, что ты воспримешь это так. Мы привели тебя сюда, чтобы отпраздновать твой день рождения и сказать, как сильно мы тебя любим. Да, между прочим, мы с папой постарели, мы уже не
так молоды, как раньше, а здесь твой брат Билли в инвалидном кресле, и у нас есть для тебя подарок - это Билли».

Slava71
19.03.2016, 14:04
Это выдержка из книги Домана. Жестко, но чистая правда.

НиКошка
19.03.2016, 14:12
Почему? Предположу что обрели свою зону комфорта - ребенок инвалид, пенсия,и убеждение что выше головы не прыгнешь. Куры, гуси, утки, муж, работа, здоровые дети - все это тоже преграда на пути к особому ребенку. Ведь восстановление ребенка требует много сил и времени, а главное желание. Почему то все хотят мгновенного результата. Все это - биомед, диета, Доман, рассчитаны на несколько лет работы. Многие сдуваются.. Это факт... Устают...
Понятно. А нет варианта : идут другим путем, считая этот напрасной тратой времени в лучшем случае и вредом для ребенка в худшем? Считая так не потому что не читали, не узнавали, и не хватает ума понять и терпения и настойчивости, а потому что образованные и неглупые и потому понимают что это им не нужно, что это ближе к шарлатанству и плацебо для мамы?

Почему считаешь что те кто не по доману и тд, те выбрали легкий путь и ничего не делают? На каком основании претендуешь на знание истины?

Почему ты думаешь что нет ума и желания у других, тех кто идет не твоим путем? Отчего считаешь себя умнее, устремленнее, лучшей матерью?

Slava71
19.03.2016, 14:17
НиКошка, я девушка материальная. Докажи достойным примером что есть достойная альтернатива.

Slava71
19.03.2016, 14:19
И еще - умнее я себя не считаю)). Быть может более продвинутый в вопросах развития - да. Причем только на этом форуме я подкинула столько идей и методик, как никто. Я не возгордилась - ни боже мой. Это просто факт. И еще. На этом форуме инакомыслие не в почете. Я это давно поняла)))).

НиКошка
19.03.2016, 14:20
Это выдержка из книги Домана. Жестко, но чистая правда.
Правда для кого и о ком? Кому ты это адресуешь?

И если уж твоими словами, то что можешь знать ты, мать единственного ребенка, опирающаяся на поддержку (как минимум материальную) мужа и реальную постоянную помощь свекрови, о жизни матерей 2-3 и более детей? Ты можешь дать практические советы как распределять время и прочие ресурсы между несколькими детьми, включая особого? Или ты об этом много читала?

И что ты можешь знать о развитии детей с умственной отсталостью, чем твой опыт может быть полезен мамам таких детей, ведь "все три твоих девочки здоровы и детей с уо у тебя нет" (твои слова).

Slava71
19.03.2016, 14:21
Ой, Ника, истина. Что это? У каждого она своя. Я лишь только пишу свои мысли, равно как и ты)).

Slava71
19.03.2016, 14:23
Естественно. СД не означает уо. Мне не веришь - твое право.
А вот насчёт помочь. А многим помогла. И очень горжусь успехами детей. Я с мыса всех молодых мам вербую в нашу группу в контакте. Поверь - им есть чем гордиться в плане развития и реабилитации своих детей.

Slava71
19.03.2016, 14:25
Ника, ты опять развела склоку. У меня трое детей. И старшие тоже были подростками, когда родилась младшая. Так что поверь, мне тоже пришлось не сладко.

НиКошка
19.03.2016, 14:26
НиКошка, я девушка материальная. Докажи достойным примером что есть достойная альтернатива.
Понимаешь Слав, доказательств той стороны тоже нет. Ошеломляющие успехи и изменения видят только сами мамы с вилли и тд. Со стороны выглядят эти дети увы совсем не так, как им кажется....
Так что чему там альтернативу предлагать?

Другие пути - Пинеда, Лейсан, Маша Нефедова, наши первоклашки этого года - Настюша Людина, Ирочка Наташина, Лешик. Идут детки в обычные школы без бадов и домана. Развиваются.

НиКошка
19.03.2016, 14:34
Slava71, Слава, у тебя один ребенок. Иначе у меня пятеро. Тетеньки и дяденьки выросшие, уж совсем не в тему.
Потому давай не будем учить многодетных как им ресурсы распределять между малышами. Неужто разница непонятна?.......

Slava71
19.03.2016, 14:46
НиКошка, ну насколько я знаю никто из всех этих детей в обычной школе
не учится. Про Пинеду нее скажу. Не знаю.
Собственно чего спорить? Я лишь хотела сказать что читать желательно больше. Одна голова хорошо, а две лучше. Где то можно наткнуться именно на то , что нужно именно твоему конкретному ребенку. Да, я читаю девушки, Вилли- массу инфы там нахожу. Интересной конкретно мне. Кто то с нашего форума тусуется на осколках - им там есть что сказать и что почитать. Выбор сугубо индивидуален.
Предворю вопрос об осколках - не так давно зашла посмотреть что это такое. Ну каждый сходит с ума по своему...

НиКошка
19.03.2016, 15:10
Да на осколки может не все, но многие заходили. Я туда раньше мыса заходила, давно.

Настя точно в обычной школе учится. за остальных девочки поправьте, может ошибаюсь?

Slava71
19.03.2016, 15:16
Ника, я думаю что в данном контексте переходить на личности не этично. Поэтому закроем тему. Кто где учится или не учится личное дело каждого.

НиКошка
19.03.2016, 15:43
Ника, я думаю что в данном контексте переходить на личности не этично. Поэтому закроем тему. Кто где учится или не учится личное дело каждого.
Какие личности? Что не этично? Обсуждать что дети учатся в школах?.......

Вовкина мама
19.03.2016, 15:53
Ха-ха, если бы аутизм излечивался от бадов, диеты и прочего, по точным рецептам бабушки девочки аутиста, то у нас в стране уже почти бы не осталось аутистов,и не искали бы родители новые и новые методики и системы лечения, за которые платят огромные деньги и передают уста в уста помогло или нет. Однако ни где, кроме пресловутых двушек нету информации что именно это перемешение методик и диет приносит результат. Да если бы так было, то при наборе в гугле вылезала бы инфа об этом коктейле из диет, домана и бадов. А так книгу сначала купи, потом тебя пустят в святую святых, вообще подозрительно. И кстати читала я и о многих , кто прекращал издеваться над своим ребенком, исключив почти все продукты, потому что хуже становилось.

Елена
19.03.2016, 20:26
Вспомнила свою приятельницу, которая по методике Норбекова улучшает другим зрение на курсах, поправляет здоровье, помогает похудеть, отращивает новые зубы. Когда результата нет, ответ по Норбекову только один - плохо старались. Недостаток мотивации.

Елена
19.03.2016, 21:12
здесь твой брат Билли в инвалидном кресле, и у нас есть для тебя подарок - это Билли
Демагогия чистой воды. Кто знает, какой бы выросла Мэри, если бы родители уделяли ей время по остаточному принципу от времени Билли. И выросла ли она бы вообще, не случилось ли бы чего-то непоправимого.
Если Мэри выросла бы нормальной девушкой в первом случае (время поровну), она сказала бы, что любит родителей и ценит то, что они для неё сделали и уважает их усилия, которые они могли себе позволить по реабилитации Билли. И, если не случилось чуда, то тут вина не родителей (ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО И ТАК, потому что у ТАКОЙ Мэри есть мозги и сердце). Мэри сделает всё от неё зависящее, чтобы помочь Билли достойно прожить свою жизнь и оправдать ожидания и надежды родителей, потому что все они - семья.
А если бы родители бились как рыба об лёд, забывая о Мэри и заботясь только о Билли, то, скорее всего, Мэри бы их обматерила и сказала, что пусть Билли (какой уж вырос) теперь позаботится об их старости.

Swetlaia
19.03.2016, 22:27
Елена,Согласна абсалютно. Если я сейчас запущу воспитания своего подростка, то в будущем я получу не заботливого брата, а еще одну проблему на свои плечи. У обычного ребенка, как не странно, не меньше проблем и потребностей, потому что он тоже, хоть и здоровый, но ребенок. Ему нужна помощь, его нужно воспитывать, чем он старше - тем больше ему приходится уделять внимания. Если малышу достаточно почитать, поиграть, покормить, одеть и погулять. То теперь мне надо сходить на родсобрание в одну школу, на просмотр четверти в другую школу, сегодня мы опоздали на мероприятие с детьми СД, потому что надо было с страшим ехать на сдачу аттестации по айкидо. Еще прибавились приступы давления от протуберантного возраста и порой бросаю садик и бежим по требованию учителя забирать его в школу, потому что на уроке ему стало плохо. Я слежу чтобы его досуг не ограничевался только приставкой или планшетом, а для этого мне приходится занимать его другой деятельностью. Невоспитаный заброшенный обычный ребенок может стать проблемой похлеще СД, последнего хоть можно при себе держать, взрослого неадеквата без диагноза за маминойюбкой не спрячешь, или тем более девочка без должного внимания брошеная.

Swetlaia
19.03.2016, 22:30
Я уж молчу про тех, у кого двое детей не здоровы, тут как быть, выбрать какой лучше и ему уделять внимание? А какой лучше? А если бросить здорового и он станет педзапущен, сдвг, тогда бросать первого больного и заниматься вторым больным?

Slava71
20.03.2016, 10:00
autism.forum2x2.ru/t55-topic

НиКошка
20.03.2016, 11:44
autism.forum2x2.ru/t55-topic

Слава, мы читаем одни и те же тексты, но делаем противоположные выводы. Тебя этот текст убедил посадить ребенка на диету, меня убедил что это опасный антинаучный бред. Написано маркетологом по кальке.

Качество жизни это прежде всего здоровье. Считаешь что это идет на пользу здоровью твоего ребенка - на здоровье.
Моему ребенку полезны натуральные свежие и кисломолочные продукты.

StepVera
20.03.2016, 12:34
Каждая из вас, и я в том числе, правы в вопросах воспитания и развития своих детей, потому что каждая исходит из своих возможностей, понятий, способностей и условий!
могу пояснить про себя, если кому-то интересно. в садик и в школу Лешку отдавала сознательно в коррекционные (никогда не хотела, его в обычную школу), т.к. в нашем городе в санаторных садах и школах (у нас их две) работают самые лучшие специалисты и педагоги, в обычных школах инклюзии нет! мало того, обычные детки, которые не тянут программу в школе учатся в нашей коррекционной школе, так-что в принципе ни чем от инклюзивного класса наш класс не отличается + до пятого класса Лешка как в саду целый день, я работаю, мне это удобно. Ну и к тому же у них после пятого класса начинается трудовое профессиональное обучение. Я осознаю, что мой ребенок все равно не станет обычным полноправным членом общества. очень хотелось-бы что бы в будущем где-то выполнял какую-то работу, но без сопровождения жить самостоятельно вряд-ли сможет.
А вот перед дочкой чувствую огромный долг и обязанность дать ей по максимуму и образование и развитие. Ей уделяю максимум времени, Лешка по остаточному принципу, потому, что считаю что много получает в школе, прогресс вижу.
Кто-то может меня тапками закидает, но я не обижусь, очень редко обижаюсь на что-то и кого-то. просто у меня так.
И всегда очень радуюсь, без зависти и упреков, достижениям других людей, или чьих-то маленьких радостей. каждому свое.

Gallina
20.03.2016, 14:30
Это выдержка из книги Домана. Жестко, но чистая правда.
Что-то Доман в моих глазах померк - настолько примитивная манипуляция. Абсолютное непонимание подростковой и семейной психологии. Эта ситуация теоретически возможна, если обоим детям уделяли одинаково мало времени. И то только теоретически, так как даже в такой ситуации есть множество вариантов исхода.

Slava71
20.03.2016, 14:51
Gallina, Галя, я думаю что написано намеренно резко. Ведь это правда что ре с СД останется на попечение братье-сестер. Постараться сделать их будущую совместную жизнь наиболее комфортной - задача родителей. Все идут к этому разными путями. Путь домана - максимальное развитие и максимальная социализация особенного ребенка. Момент воспитания у домана тоже прописан и бесспорно благотворное влияние братьев-сестер - об этом тоже есть.

Gallina
20.03.2016, 14:58
Путь домана - максимальное развитие и максимальная социализация особенного ребенка.
И минимальное время для общения с остальными детьми... Вопрос ещё, захотят ли братья-сёстры после такой жизни заботиться о человеке, который отнял у них родителей, будь он трижды гением. Не факт, но очень вероятно, то нет.((

Slava71
20.03.2016, 15:22
Gallina, к чему такие крайности? По моему вполне можно остальных детей вовлечь в игру по развитию такого ребенка. Это на пользу всем. У меня есть знакомая мамочка с тремя детьми. Старший мальчик и средняя девочка очень помогают в развитии младшей сестренки. Семья воцерковленная. Ко всему относятся очень серьезно. Эту ссылку ,кстати, она мне и кинула, написав при этом что сделает по максимуму все , чтобы младшая ни в коем случае не была обузой.
Еще раз призываю к толерантности - у каждой из нас свой путь. Я лишь описываю здесь пути , взгляды на развитие, которые не приветствуются среди активных респондентов этого форума. Видимо поэтому такой протест.

Gallina
21.03.2016, 00:32
к чему такие крайности?
В приведённом отрывке из Домана тоже крайность, ещё какая! А протест не из-за того, что что-то не приветствуется из методики, а из-за того, что когда читаешь твои посты, создаётся впечатление, что мы, не пользующиеся ей (из лени, конечно), воспитываем недолюдей каких-то, обузу. Я вот и не хотела писать здесь, но так обидно стало. Мы все здесь делаем по максимуму то, что можем, для своих детей, радуемся каждой мелочи, которая в наших глазах совсем не мелочь, и вдруг одной фразой или даже словом всё это обесценивается напрочь! Отсюда и протест.

По моему вполне можно остальных детей вовлечь в игру по развитию такого ребенка.
И объяснить при этом, что собственные интересы и увлечения вы должны задвинуть, иначе, когда вырастете, получите обузу в виде брата?

Старший мальчик и средняя девочка очень помогают в развитии младшей сестренки.
А как по-другому может быть в большой, дружной семье?

Slava71
21.03.2016, 02:29
Gallina, про недолюдей сильно, Галя... Ну спасибо !

НиКошка
21.03.2016, 07:02
]Slava71, да нет, тебе спасибо вот за это


Почему? Предположу что обрели свою зону комфорта - ребенок инвалид, пенсия,и убеждение что выше головы не прыгнешь. Куры, гуси, утки, муж, работа, здоровые дети - все это тоже преграда на пути к особому ребенку. Ведь восстановление ребенка требует много сил и времени, а главное желание. Почему то все хотят мгновенного результата. Все это - биомед, диета, Доман, рассчитаны на несколько лет работы. Многие сдуваются.. Это факт... Устают...

сил и времени у нас нет на своих детей, а главное желания. Куры утки нам важнее ребенка. Сидим расслабившись и халяве в виде пенсии радуемся. Тупые и ленивые никчемные матери. Мозгов понять домана нам не хватает, а почитать и вникнуть лень мешает.

Жаль только науке неизвестны случаи полной коррекции УО. Бьются над реабилитацией, адаптацией, социализацией. А носители великого знания, которое так ждут миллионы людей, торгуют книжкой на маленьком форуме и в научные круги не суются. Ни бабушке девочки с аутизмом, ни Доману, основавшему огромные коммерческие институты, ни авторам диет доселе не принадлежит ни один патент на значимое открытие в медицине, позволяющее нивелировать аутизм и устранить УО. Почему? Очевидно "обрели свою зону комфорта"...


Естественно. СД не означает уо. Мне не веришь - твое право.

здесь все это знают. Умственная отсталость не в 100% случаев сопутствует СД. Почти в ста, но счастливые исключения есть. Пабло Пинеда из известных. Их ничтожно мало. И может быть твоему ребенку невероятно повезло и она родилась с сд, но с сохранным интеллектом. И здоровым речевым аппаратом. Я ее не видела, не знаю, лет через 10 всем будет видно, сможет она как Маша (у нее УО есть) сама ездить на несложную работу, или как Пабло жить самостоятельно, но дай бог так.
Слава, множество людей увбеждены, что у них здоровые дети, потому что они этого достойны и заслужили, вели себя хорошо, не пили не курили, за здоровьем следили, а те у кого дети нездоровы виноваты сами - грешили, бухали, кололись, в роду алкаши. А у тебя здоровы - потому что ты умнее и целеустремленнее.
Ну дай бог всем чего заслуживают! Блажен кто верует....

Вовкина мама
21.03.2016, 07:52
Куры, гуси, утки, Это видать, в мой огород)))) Только свиней еще забыла, Слава написать)))) Кто как может, так и живет. Куры-гуси и иже с ними, помимо экологического и вкуснейшего мяса, являются неким зоопарком на дому, птенцы - естествознание на живом примере, уход за животными - это и приучение к труду и прививка любви к братьям меньшим.

Swetlaia
21.03.2016, 09:44
НиКошка,Ты забыла еще добавить, что стул у нас плохой, потому что не так кормим, а не потому что нам не так повезло с гипотонусом. Что мы болеем, потому что не так закаляем, несмотря на то, что другие дети не болеют вообще, именно с синдромом не так воспитываем. Ну прям куда не кинь, везде матери-ехидны, одной Славе нимб не жмет.

Елена
02.04.2016, 00:39
2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме!
Отсюда (https://www.facebook.com/BestBuddiesRu/photos/a.244554452246551.52004.167811016587562/998923980142924/?type=3&theater&notif_t=notify_me_page&notif_id=1459545133614233):



1. Аутизм – это один из видов инвалидности или ограниченных возможностей здоровья. Это означает, что у человека с отсутствуют какие-то конкретные способности, но, в целом, он ничуть не хуже других. Он может быть очень умен и талантлив. В своременной науке существуют методы коррекции аутизма.

Мы привыкли к тому, что инвалидность, обычно, заметна – человек не может ходить, видеть, или слышать. При аутизме же человек выглядит совершенно обычно, но его мозг работает не так, как у остальных. Ему гораздо сложнее коммуницировать с окружающим миром – говорить, понимать услышанное от других людей, общаться и заводить друзей.

2. Человек с аутизмом видит мир не так, как все остальные. Он иначе воспринимает практически все: звуки, цвета, запахи или прикосновения.

Совершенно обычные для нас вещи – например, шум улицы на заднем фоне, для человека с аутизмом могут быть столь сильными стимулами, как, например, вой сирены. Человек с аутизмом может не переносить, когда к нему прикасаются. Или слишком сильно реагировать на запахи, которые другим кажутся совсем слабыми. Поэтому не надо удивляться, если ребенок с аутизмом испугался резкого звука, или если он носит беруши, специальные наушники или темные очки – это может быть ему необходимо.

С другой стороны, именно благодаря своей особой чувствительности многие люди с аутизмом воспринимают мир ярче, чем другие. И это, к примеру, может выражаться в творчестве.

3. Некоторые дети с аутизмом не говорят, или говорят совсем мало, но это не значит, что они ничего не понимают. На самом деле они все воспринимают, но не могут отреагировать на это словами. Трудности с речью не значат, что они глупые.

4. У детей с аутизмом, которым сложно разговаривать, могут быть свои способы общения. Они, например, показывают на предметы рукой, используют специальные жесты, а также люди с аутизмом могут общаться специальными карточками с картинками или напечатанными словами.

Если человек общается не так, как вы, привыкли, это не значит, что он глупый. Можно проявить терпение и понять, что ему нужно.

5. Дети с аутизмом могут делать странные движения или издавать необычные звуки. Например, некоторые люди с аутизмом постоянно качаются взад-вперед, трясут кистями рук, мотают головой или постукивают ногами. Таких движений не надо бояться. Они случаются непроизвольно, и, очень часто, они доставляют человеку с аутизмом удовольствие. Многим такие движения помогают успокоиться или лучше думать, а иногда странные движения руками значат, что человек просто счастлив или чему-то рад.

6. Если некоторые дети с аутизмом почти не говорят, то другие могут рассказывать без умолку про то, что им интересно. У детей с аутизмом могут быть совершенно любые увлечения: поезда, космос, животные, открытки или компьютеры. У всех бывают любимые темы, но у людей с аутизмом интерес к чему-то может быть просто безграничным. И если разговор перешел на эту тему, и вам кажется, что собеседник говорит слишком много, то просто расскажите ему об этом – скорее всего, он просто не понимает, что его главное увлечение вас не интересует.

7. Вы замечали, что когда люди разговаривают, то они непроизвольно начинают смотреть друг на друга и заглядывают друг другу в глаза? Людям с ауизмом такой взгляд может казаться пугающим и неприятным. А некоторые не способны одновременно смотреть в глаза своему собеседнику и воспринимать его речь.
Поэтому, если человек с аутизмом на вас не смотрит, то это не значит, что он обижен, не хочет с вами общаться или не слышит вас. Возможно, он как раз очень внимательно вас слушает.

8. Людям с аутизмом бывает очень трудно понять ваши чувства по выражению лица и другим привычным нам признакам. В разговоре они уделяют внимание лишь словам, и часто понимают эти слова буквально. Поэтому общаться с людьми с аутизмом лучше максимально прямо – без шуток и подначивания. Иначе они могут просто вас не понять.

9. Вам самим может быть сложно понять, что чувствует человек с аутизмом. При аутизме эмоции совсем иначе выражаются в голосе или на лице. Но если у человека замершее выражение лица и монотонный голос, то это не значит, что он ничего не чувствует! Если вы не понимаете, как человек с аутизмом к чему-либо относится, то просто спросите его напрямую.

10. Иногда может показаться, что аутичный человек совсем не интересуется другими, но это не так. Людям с аутизмом, как и всем нам, важны общение и друзья.

(Автор: Елизавета Морозова)

ОльгаВл
02.04.2016, 15:09
По моему вполне можно остальных детей вовлечь в игру по развитию такого ребенка.
При всем уважение не согласна,надо сделать наоборот вписать ребенка с синдром в игры,занятия других детей.Нашей не повезло,в школу почти не ходила.Старшие рисовали параболу по школьным заданиям и она рядом также по точкам рисовала.У нее прямо жизненная цель-быть похожей на старшую сестру.Она даже простые торты пекла с подружкой в свои 12 лет,тоже пример старшей сестры.Старшие не обделенные вниманием дадут такому ребенку больше,почти все навыки,такие как пользование вилкой,глаженье белья...привиты старшей сестрой.И при этом обузой она им никогда не была,хвостиком за ними по улице не бегала.

Елена
03.04.2016, 00:13
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t31.0-8/s960x960/12916366_217364345285703_3067953201872493873_o.jpg

Елена
23.02.2017, 21:49
Отсюда (https://www.facebook.com/IFoA.ru/videos/1905765932990943/?hc_ref=PAGES_TIMELINE):

"ЭТОТ ФИЛЬМ ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ КАЖДЫЙ!

Молодой советский солдат погибает на поле боя. Он хотел жить, но попал в другой мир, о котором не писали ни в одной книге. Всё, чем он жил, все его ценности и воспоминания в прошлом. Ему остается только ждать билет в новую жизнь и надеяться, что он будет счастливым.

Режиссёр: Дарья Лебедева
В ролях: Дмитрий Ендальцев, Сергей Бадюк, Ляля Бежецкая

АВТОРЫ:
Киностудия "НАСЛЕДНИКИ" - "

https://www.facebook.com/IFoA.ru/videos/1905765932990943/

Елена
23.02.2017, 21:50
Посмотрела. Начало хорошее, а после, да простят меня авторы и сочувствующие, началось какое-то.. хеппи-энд, короче..

НиКошка
23.02.2017, 22:57
Лена, это не в тему про кино?

Лозунги "это должен увидеть (или вставить нужное действие) каждый" заранее отталкивают. Наверное, слишком много хлама стало за ними попадаться. Как я поняла, это как раз такой случай?

Елена
23.02.2017, 23:01
Ника, нет-нет, совсем не такой случай. Это действительно хорошее кино, короткометражное - 25 минут, художественное. Просто я говорю о своём восприятии, начинаю эстетствовать и копаться в способах подачи мысли авторами. Но кино очень достойное. "Каждый должен увидеть" - согласна, неудачный призыв посмотреть.. Но лозунг обращён, скорее, к родителям детей с аутизмом, особенно отчаявшихся. Какбэ таблетка для переключения на философское восприятие реальности. Но своеобразная фантазия, конечно.

НиКошка
23.02.2017, 23:09
Заинтриговала.

ОльгаВл
24.02.2017, 08:53
Но кино очень достойное.
Хорошее кино.Чтобы не заложила природа,надо стремиться прожить достойно.

НиКошка
25.08.2018, 16:17
https://www.miloserdie.ru/article/ya-mama-chetveryh-prekrasnyh-detej-troe-iz-nih-autisty-2/

«Я – мама четверых прекрасных детей, трое из них аутисты»