PDA

Просмотр полной версии : Развивашки на кухне



Юлия Ю
11.08.2014, 20:35
Елена пишет:

Когда мы походили в апреле в частный вальдорфский сад, меня там удивило совместное детей с воспитателями приготовление салата. В определённые дни там принято к завтраку резать салат. Никто никого не принуждает, но, если ребёнок проявил интерес, захотел помочь, - ему выдают мааленькую досочку и туповатый маленький ножик. И он САМ чистит и режет овощи на салат. Овощи тогда были варёные, картошка и т.д. Самый маленький мальчик был двух с половиной лет, и тоже резал!
Давно хотела обсудить тему занятий на кухне. Я провожу здесь много времени и мои дети тоже. Старший начал "помогать" в год, доча ещё раньше. Сан Саныч пока ещё никак, т.к. у него пока период кидательный: смотрит что и как падает. Но в дальнейшем я его в этот увлекательный кухонный мир обязательно приведу!
Здесь же столько всего интересного! Можно играть с поролоновыми губками: раскладывать их по цвету, размеру, форме. На ощупь они интересные. Из них можно строить башни, выкладывать дорожки, делать кроватки для кукол. Ими можно собирать воду и выжимать их.
Ещё можно взбивать венчиком пену из средства для мытья посуды. Можно бросать в воду разные предметы (ложку, пробку от бутылки, сухарик, ягоду) , смотреть что с ними происходит, кто тонет, кто плывёт, кто разваливается. Можно вылавливать эти предметы ситечком, черпаком, да мало ли ещё чем! (продолжение следует)

Елена
11.08.2014, 21:00
Мои очень любят вытаскивать кастрюли, сковородки и прочие предметы) Расставляют их, играют, подражая взрослым, - мешают в кастрюлях ложками. Что мне не нравится - жмут на кнопки разных кухонных приборов - плиты, мультиварки, печки.
А вообще я мечтаю, чтобы Надя научилась готовить, особенно кондитерку.
Обязательно нужно привлекать к помощи на кухне, она смотрит с удовольствием, иногда даю что-то помешать, почистить чистилкой для овощей (с моей помощью).

Swetlaia
11.08.2014, 21:11
На кухне у нас любимые игрушки - цветная посуда из ИКЕИ, так как из набора используется только пара. Это все растаскивается и находиться потом в самых неожиданных местах. И еще макароны, наши любимые. Какие только я не собирала совочком. И вермишель ровным слоем рассыпаная по кухне. Длинные рассыпаные слоем, по которым с удовольствием прыгается, ведь они так прикольно хрустят. Сначало я пыталась это как то в мешочки завязать, потом забила, ребенку в радость, не такое дорогое развлечение.

НиКошка
11.08.2014, 21:39
Позволяю нажимать все кнопки и крутить крутилки)) Даже выключатели папа сделал на высоте роста детей)
А вот запускать их в раковину и тд пока не рискую. Разнесут ведь все)))

Елена
11.08.2014, 22:25
Даже выключатели папа сделал на высоте роста детей)
А мы так обрадовались высоким выключателям, когда переехали. Так теперь они табуретку пододвигают, встают и щёлкают.

НиКошка
11.08.2014, 22:27
А мы так обрадовались высоким выключателям, когда переехали. Так теперь они табуретку пододвигают, встают и щёлкают.
У нас реле, крутить надо. Они обожают регулировать свет по своему))
Разворот кисти тренируется отменно.

Slava71
12.08.2014, 03:54
По мне так кухня - первая и лучшая развивалка! Во первых, кастрюли! В них же можно стучать! Ну чем не слуховая стимуляция по Доману? Подбирать крышки по величине. А какие богатства в виде круп хранятся в нижних ящиках! А ложки! Они разные: маленькие , большие , средние. А если еще ударить ложкой по кастрюле - мама при этом так смешно вздрагивает, класс!)) с еще есть всякие деревянные штучки- лопатки, скалки, доски.
Саша года в два обожала мыть посуду. Налью ей в тазик теплой воды, капну фейри и она намывает довольная. Правда потом приходится переодевать ее, перемывать посуду и подтирать пол на кухне, но это мелочи))).
Любим вместе стряпать пирожки, пельмени, делаем шарлотку. Все это ей очень нравиться. Потом , когда садимся кушать, все Сашу хвалят за вкусный обед.
Помогает резать салат. Даю тупой ножик с закругленный концом и вперед. Вареные овощи, хлеб для сухариков, вареное яйцо. Причем яйцо надо сначала очистить от скорлупы.
Вообщем кухня просто находка для развития!

Елена
12.08.2014, 06:46
Кхм, сейчас в меня помидоры полетят)
На форуме Дса педагог пишет про Домана, что в этой методике не предусмотрена инициатива ребёнка. Есть всякие стимуляции, а инициативе нет места, т.е. его умению или привычке думать своей головой. Это правда, что ли?

Slava71
12.08.2014, 07:24
Елена,Лена, мы не боимся миксовать)))! У Домана большое упущение по мелкой моторике. Так что здесь уже Монтессори подключаем. И потом, взаимосвязь интеллекта и мелкой моторики давно доказана. Так что следовать одной методике я думаю не очень правильно.
Доман в чистом виде в основном для детей ДЦП, по понятным причинам моторика у них очень плохо поддается коррекции.
А наши то живчики, им все интересно.
Лена, это не помидоры))), но по методике Домана голова думает будь здоров!

Елена
12.08.2014, 07:58
Вот, нашла цитату:


Метод Глена Домана не используется. Его основной недостаток, на наш взгляд, это отсутствие деятельностного подхода, опора только на зрительное восприятие и механическую память. Эта особенность понятна, если учесть, что метод был первоначально создан для людей с тяжелыми двигательными нарушениями.



С уважением, Полина Львовна


Слава, понятно, ну, вы-то вообще молодцы, с творческим подходом. Наверное, не нужно молиться на один метод...

Swetlaia
12.08.2014, 08:40
Кхм, сейчас в меня помидоры полетят)
На форуме Дса педагог пишет про Домана, что в этой методике не предусмотрена инициатива ребёнка. Есть всякие стимуляции, а инициативе нет места, т.е. его умению или привычке думать своей головой. Это правда, что ли?
Лена, мне тоже говорили что они не работают по его методике и что для наших лучше другие. Но нам помогает именно стимуляция преодолевать страх шума и закрытого пространства. Рекомендации в ДСА были подождать, пока дорастет и привыкнет, но мы не доростали и не привыкали, только хуже становилось.

Slava71
12.08.2014, 09:04
Елена,Лена я читала мнение Полины Львовны. Мне такой подход не нравится. Мне нужна конкретика. ДСА не может привести ни одного примера действительно полной адаптации ребенка с СД в обычной жизни. А у Домана таких реальных примеров много. Поэтому я выбрала Домана. Но опять же оговорюсь, не в чистом виде, а с поправочкой на нашу специфику.

Юлия Ю
12.08.2014, 09:09
Методики все хороши, если подходить с головой и к месту. Всё индивидуально: одному одно, другому совершенно иное. Мой подход прост: минимум покупных и специальных пособий, максимальное применение подручных (и подножных) средств (для этого и темку эту начала - узнать кто и что использует и своим опытом поделиться). И ещё: маме самой должно быть ооочень интересно, тогда и ребёнок заинтересуется.
Кстати, про мышление и мелкую моторику - это не всегда так. У моего старшего мелкая моторика идеальная, он и вышивает, и из спичек поделки делает, вообще тонкую и мелкую работу любит. А вот с речью - полный абзац, двух слов связать не может. Память нулевая. А доча - лентяйка, лишний раз ничего руками делать не будет, если не получается - сразу бросает. Зато такие измышления выводит - диву даёшься где она такие слова услышала и как ухитрилась вообще такое сообразить.

Slava71
12.08.2014, 09:17
Юлия Ю,Юля, ты права - индивидуальный подход. А связь моторики и речи это медицински доказанный факт. Речевой центр и центр, отвечающий за моторику , находятся рядом. Другой дело что связи между ними могут у всех быть разными. Опять же, все дети индивидуальны и подход ко всем индивидуален. Даже сотрудники института Домана каждому ребенку составляют индивидуальную программу. Я читала разные истории, сравнивала с нашей ситуацией и исходя из этого подбирала занятия.

Елена
12.08.2014, 11:01
Мой подход прост: минимум покупных и специальных пособий, максимальное применение подручных (и подножных) средств
Это очень хорошо для общего развития, но для подготовки к школе, например, нужны специальные навыки и академические знания. Не в смысле как у академиков, а некий уровень подготовки, понятийного аппарата, багажа. Навыки - например, усидчивости за партой. Я уже рассказывала, что Надя очень плохо сидит на сольфеджио, меня преподаватель звала удерживать её за партой. Усидчивость достигается только специальными тренировками в классе или хотя бы за столом. Поэтому наш логопед в течении занятия акцентирует внимание на правильной посадке за столом, руки одна на другой и учит удерживать внимание, не баловаться, не отвлекаться, реагировать на вопросы. Нам уже пять, пора думать о школе.

Кстати, о естественности обучения. В вальдорфском саду я не видела ничего натужного и ненужного, против воли ребёнка, в занятиях. В этом есть как плюсы, я считаю, так и минусы. Занятия плавно и естественно перетекают из одного в другое. Так же и в школе, на уроке, я видела, ученики могут дружно встать во время урока и сыграть на флейте, попеть. Потом сесть и продолжить урок. Для психики очень благотворно подобное обучение, а вот для жизни в нашем обществе с принятой схемой обучения - даже не знаю. Для детей с СД в том числе (но, если бы были деньги, я бы отдала Надю в вальдорфскую школу).

Swetlaia
12.08.2014, 11:21
Я уже рассказывала, что Надя очень плохо сидит на сольфеджио, меня преподаватель звала удерживать её за партой. Усидчивость достигается только специальными тренировками в классе или хотя бы за столом. Поэтому наш логопед в течении занятия акцентирует внимание на правильной посадке за столом, руки одна на другой и учит удерживать внимание, не баловаться, не отвлекаться, реагировать на вопросы. Нам уже пять, пора думать о школе.
Лена у вас индивидуальные занятия? Я тоже об усидчивости пытаюсь думать, нам конечно до школы далеко, но мы пока и на наш уровень не сидим. Даже занятия в ДСА не высиживаем. Есть способы, кроме держать насильно? ПОтому что на занятиях группой никто этого нам не позволяет, так как отвлекаем остальных детей.

Slava71
12.08.2014, 11:30
Елена,это точно. Поэтому помимо домашних развивалок, Саша ходит в воскресную школу. Там уже вырабатывается усидчивость, также ребенок должен привыкнуть адекватно реагировать на объяснения педагога, выполнять задания по ходу урока, учиться отвечать в доски.

Юлия Ю
12.08.2014, 20:27
Это очень хорошо для общего развития, но для подготовки к школе, например, нужны специальные навыки и академические знания. Это тема не про школу:)
Ещё одна классная кухонная забава - мыльные пузыри
http://f5.s.qip.ru/5ovlJYxK.jpg (http://shot.qip.ru/00s7SI-55ovlJYxK/)
Фотка не фонтан, т. к. фотал 4 летний ребёнок, но суть понятна.
Готовим смесь: 1 чашка фэйри (лучше именно её, другие средства иногда такого эффекта не дают), 1 чашка воды, 1 ч.л. сахара,можно подкрасить. Размешиваем, пробуем через соломинку выдуть большой пузырь. Если не получился - добавляем ещё моющего средства. Дальше можно просто дуть, можно рисовать мыльными пузырями: налить немного смеси на тарелку, соломинку хорошенько обмакнуть в мыло и выдувать пузыри, соединять их между собой, надувать один пузырь внутри другого. Можно надуть пузырь вокруг маленькой игрушки: её нужно хорошенько намочить мыльной смесью и приставив хорошо намоченную соломинку вплотную к игрушке, надувать пузырь (коряво, но когда делаешь - как-то само получается). Можно попробовать разные выдувалки: предметы разных форм и размеров (мы пробовали дуть в кухонные воронки - получаются супер-гиганты), выгнуть из проволоки разные фигуры, попробовать дуть через крупную сетку и т.д.

Вовкина мама
12.08.2014, 21:16
Юлия Ю, классно то как!!!

тата
12.08.2014, 23:43
Юлия Ю, здорово! А сахар для чего?

тата
12.08.2014, 23:50
У нас любимое занятие на кухне ковыряться в крупе. Банально, но Мише до сих пор нравится. Я прячу в чашку с рисом (гречкой и тд) мелкие предметы, он ищет. Пересчитывает. Убираю одну (или прибавляю), снова ищет и пересчитываем. Смотрим, что прибавилось (убавилось). Это в идеале. Получается не всегда, но старается. Сейчас и младшего привлекаю)))
А еще Миша очень любит сервировать стол))) Делает все правильно, с вилками-ложками и салфетками))) На всех членов семьи. В садике тоже всегда помогал накрывать.

Елена
13.08.2014, 00:21
Лена у вас индивидуальные занятия? Я тоже об усидчивости пытаюсь думать, нам конечно до школы далеко, но мы пока и на наш уровень не сидим. Даже занятия в ДСА не высиживаем. Есть способы, кроме держать насильно?
Света, нет, у нас группа обычных детей за партами, причём есть такие, которые берут уроки фортепиано, выступают даже. Преподаватель нарушителей дисциплины сажает на специальный стул в углу.
Нет способов удержать, я думаю, только привычка и пример других детей. Может быть, стимул награды, если ребёнок уже в состоянии понять что это. Лучший стимул, конечно, - интерес к происходящему...
(Юля, извини, что я не о том в теме. Мыльный пузырь - очень классная задумка!!)

Юлия Ю
13.08.2014, 07:42
А сахар для чего? Пузыри более долговечные получаются, несколько минут может лежать. попробуйте, затраты минимальные, а восторгу...

Вовкина мама
13.08.2014, 07:52
Сегодня ферри куплю и сделаю, вот радости то будет Вовчику)))

НиКошка
13.08.2014, 08:08
Пузыри более долговечные получаются, несколько минут может лежать. попробуйте, затраты минимальные, а восторгу...
Ого! Впервые слышу такой рецепт! Класс)
Юля, вот ты молодец придумываешь такие развлечения!

НиКошка
13.08.2014, 08:10
тата, моя тоже любит раскладывать аккуратно, порядок наводить, наверное и сервировать ей понравится как подрастет)
Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка?

тата
13.08.2014, 08:21
НиКошка, не знаю, за всех не могу сказать ;) В группе Миша один из 6 такое делал. Он у нас проявляет интерес к быту с детства. Мы и вещи вместе в машинку загружаем/выгружаем, развешиваем. Он прищепки мне подает. Я такой интерес поощряю. Все пригодится;)

Елена
13.08.2014, 10:46
Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка?
Склонность ребёнка, наверное. В ДСА у нас тоже только Верина Варя накрывает на стол, но там мама проявляет инициативу, воспитывает Варю заботиться, быть внимательной, попутно считают чашки-ложки, смотрят цвета.
Надю не заставишь, она лучше побегает вокруг стола или по кабинетам пошурует. В лучшем случае наспех, халтурно всё поставит кое-как.
Меня поражало, что Варя играет тихо с игрушками, Вера может в другой комнате находится спокойно. У нас такое не прокатит.

НиКошка
13.08.2014, 22:32
Наверное это хорошо) В смысле радует что это характер, а не особенность диагноза)
Мышь наша может долго тихо играть. Она еще в возрасте до года такая была. Если есть игрушки, будет заниматься ими по очереди. Тихонько. Она ж мышка))

Я потихоньку приучаю к домашним делам. Садимся кушать, даю ей полотенце, говорю вытри стол - она сидит и перед собой вытирает где достанет)) И стараюсь когда можно обращаться с просьбами убрать в шкаф, отнести в тазик, поднять, положить и тд. Постепенно усложняются просьбы, глядишь вырастет хозяюшка)) Я надеюсь)

Юлия Ю
14.08.2014, 10:59
Юля, вот ты молодец придумываешь такие развлечения! Спасибо, это не я придумала, вычитала где-то, даже не вспомню где.


моя тоже любит раскладывать аккуратно, порядок наводить, наверное и сервировать ей понравится как подрастет)
Это наша особенность педантичность и аккуратность, или характер ребенка? Тоже интересно. Старший у меня помощник самый настоящий, причём это уже в год заметно было: с кухни не уведёшь, он и сейчас готовить любит, но уже пацанячьи интересы много времени занимают. зато пропылесосить или пол помыть - долго просить не надо, он это дело любит. Надеюсь, Санёк в этом плане в брата пойдёт, намного легче жить тогда будет.

НиКошка
14.08.2014, 11:05
Юлия Ю, о, напомнила! Мы же вчера купили новый пылесос! Пойду распечатывать и малышне показывать :yahoo_mini:

Вовкина мама
15.08.2014, 16:59
Сделала я эти пузыри, дала Вове дунуть, а этот баран с чувством хлебанул, пипец, теперь нам не хватало еще расстройства желудка:mouse:

Юлия Ю
15.08.2014, 17:54
Вовкина мама, мой старший тоже сразу хлебанул. Потом стала сама макать и ему давать только дуть. Причём сначала требовала показать как он дуть будет. Потом купила воронки для бутылок - такие маленького диаметра, у нас по 10 р продаются, через них уже не хлебанёшь.

Юлия Ю
18.08.2014, 09:27
Понравилась идея: шнуровка на дуршлаге
http://family-craft.com/wp-content/uploads/2014/07/DSC09464-300x400.jpg
Мы уже большие девушки, поэтому решили повышивать
http://f6.s.qip.ru/Kzjld5nA.jpg (http://shot.qip.ru/00sjJA-6Kzjld5nA/)
Мадам только начала, посмотрим что получится:biggrin_mini2:

Gallina
18.08.2014, 09:36
Юлия Ю, Клааасс, очень понравилось!!!

Юлия Ю
09.09.2014, 09:58
Уже давненько пользуюсь таким рецептом красок. Эти краски можно сделать погуще и рисовать пальчиками, а можно пожиже и использовать разные техники рисования (как мы).
рецепт брала здесьhttp://stranamasterov.ru/node/69011?c=popular_inf_903%2C451
Рецепт : чуть больше половины стакана муки, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки раст. масла, 1,5 ст. л. клея ПВА. Клей ПВА бояться не надо, по сути это просто клейстер, даже елси ребёнок съест ничего не случится. Всё, кроме растительного масла смешиваем и добавляем воды до нужной консистенции. Потом добавляем масло, разливаем по стаканчикам и добавляем красители (тут уже можно дитё подключать, моим очень нравится наблюдать как цвет меняется). Я использую пищевые красители для яиц, но можно и гуашь добавить. Вот доча в процессе творчества
http://f6.s.qip.ru/nhEFBHBF.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-6nhEFBHBF/)
http://f6.s.qip.ru/nhEFBHBG.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-6nhEFBHBG/)
Как эта техника называется, я не помню. Просто лили краски и отпечатывали страничку пополам.

НиКошка
09.09.2014, 14:28
Юлия Ю, :good_mini:
вместо пва можно и клейстер заварить, дело минутное.

Юлия Ю
09.09.2014, 14:39
НиКошка, ну да, я клейстер сейчас и использую. В оригинале ПВА, поэтому так и пишу. Из клейстера и пальчиковые краски неплохие получаются: просто в густой клейстер добавить жидкое мыло и красители - и готово! Не такие сочные как магазинные, но тоже неплохо.

Юлия Ю
10.09.2014, 07:29
Рецептов солёного теста очень много, но то, какое получается по этому рецепту, даст фору многим покупным массам по лепке.
http://f5.s.qip.ru/nhEFBHDe.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-5nhEFBHDe/)
http://f5.s.qip.ru/nhEFBHDf.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-5nhEFBHDf/)
http://f5.s.qip.ru/nhEFBHDd.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-5nhEFBHDd/)
http://f6.s.qip.ru/nhEFBHDg.jpg (http://shot.qip.ru/00uFle-6nhEFBHDg/)

рецепт (получается ооочень много, я делаю половину):4 ст. муки,1 ст. крахмала, 1 ст. соли (экстра), 2 ст.л лимонной кислоты, 4 ст.лподсолнечного масла, 4 ст. воды. Всё смешиваем и нагреваем на медленном огне, помешивая, пока масса не начнёт собираться в комок. Подождать пока тесто остынет до тех пор, пока терпят руки, и хорошо вымесить. Разделить на кусочки и покрасить. Я крашу простыми сухими красителями для яиц: делаю пальцем углубление в тесте, насыпаю туда краситель и тщательно перемешиваю. окрашивается легко и равномерно, руки потом не пачкает. Хранится в холодильнике несколько месяцев (у нас не хранится, т. к. дети делают подделки с крупами, камешками и т.п. и масса быстро из строя выходит). :)

Р.s. глазки, ножки и рожки пластиковые из набора для "смешных человечков).

Swetlaia
10.09.2014, 08:44
Юлия Ю,Спасибо, нам как раз это сейчас актуально :)

Gallina
10.09.2014, 08:48
Юлия Ю, Юля, краски и масса для лепки просто замечательные!!! Будем пробовать! Спасибо!

НиКошка
10.09.2014, 10:06
Юлия Ю, вот здорово! Ссибо! Юль, а красители для яиц в каком отделе искать? И что за набор для смешных человечков - это в игрушечном магазине спрашивать?

Юлия Ю
10.09.2014, 12:23
а красители для яиц в каком отделе искать? И что за набор для смешных человечков - это в игрушечном магазине спрашивать? Красителями я перед пасхой на весь год затариваюсь: беру самые простые, в бумажных пакетиках по 5 р. 4 шт. Сейчас даже не знаю, может в кондитерском отделе где-то продаются? Можно гуашью попробовать покрасить, масляными художественными красками. Можно даже ненужные тени и помаду попробовать - как-то небольшие комочки пробовала, вроде сносно получалось.
Глазки-ножки покупала в Леонардо. Цены там:wacko_mini: но очень уж понравился наборчик.

НиКошка
10.09.2014, 16:03
Юлия Ю, мдя... Что такое леонардо не в курсе, яйца на пасху крашу только шелухой и сроду не покупала краску, а помад и теней в доме ваще не бывало никогда)))))

Swetlaia
10.09.2014, 16:11
НиКошка,У нас краски продаются в отделе, где всякие посыпки на тортики.

Юлия Ю
30.09.2014, 10:24
Сотворили мы доче на первый юбилей вот такой шедевр. Не очень опрятно, конечно, но это наш первый опыт работы с сахарной мастикой
http://f6.s.qip.ru/YLAzZB6O.jpg (http://shot.qip.ru/00x2Vs-6YLAzZB6O/)
http://f5.s.qip.ru/SwgAVCKH.jpg (http://shot.qip.ru/00x2Vr-5SwgAVCKH/)
Рецептов домашней сахарной мастики нашла 3: из жевательного зефира, из детской сухой смеси и какой-то сложный для профи. Жевательного зефира в наших магазинах не нашлось, зато на антресолях нашлось три пачки сухой смеси (мы её как многодетные раньше получали). Поэтому мастику делали так: просеять "малютку" и сахарную пудру в равных пропорциях и добавлять понемногу сгущёнку, пока не получится масса, похожая на пластилин. Чтобы получить цветную мастику я красила сгущёнку. Тут уж краски для яиц не подойдут, в них много соли, нужны специальные пищевые краски. Когда мастика готова, посыпаем доску сахарной пудрой и сразу начинаем творить, масса достаточно быстро твердеет. Если нужно что-то приклеить - мажем мокрой кисточкой. Лучше и готовые фигурки пройтись мокрой кисточкой, чтобы выровнять поверхность и убрать лишнюю сахарную пудру (мы просто не успели). Фигурки получаются жёсткие, не сказать чтобы очень вкусные, но вполне съедобные. А сколько у именинницы гордости было - сама же такую красоту творила, это вообще не передать.

Люба
30.09.2014, 11:29
Прелесть какая ! Доченьку с днём рождения !!!Party2

Юлия Ю
30.09.2014, 16:13
Люба, спасибо!

НиКошка
01.10.2014, 00:17
Юлия Ю, может примитивно и наивно, но так по домашнему! Мило и вкусно. Лучше красивого торта из магазина сто крат
С днем рождения твою витаминку - Виталинку!))

Юлия Ю
01.10.2014, 05:06
НиКошка, спасибо! Шикарный торт из магазина воспитывает потребителя, а я хочу воспитать из детей творцов собственной жизни. Если они сейчас поймут, что могут многое и без папиных денег, то потом проще жить будет.

НиКошка
06.10.2014, 11:57
Юлия Ю, супер!
Я планирую с дочками печь торты на семейные торжества. В этом году духовку купим уже)))) Немногоподрастут, и начну приобщать))))

Юлия Ю
06.10.2014, 12:37
Юлия Ю, спасибо! А чего долго ждать? Старшему 1,5 года было, когда мы с ним в первый раз песочные печенюшки стряпали. Тесто приготовила, пока он спал, а потом он сам раскатывал и формочками вырезал. Восторгу было - не передать. Он у меня вообще кулинарить очень любит. Последний хит - брауниз.

НиКошка
06.10.2014, 12:51
Юлия Ю, может в полтора аринкиных и мы начнем, а пока никак. Экстрим сплошной. Надо подрасти хоть немножечко. Один обычный ребенок и мои погодки, это небо и земля. Если они чудом спят одновременно, то мне не до печенек, успеть бы сделать хоть что то по дому... Сейчас Аринка уснула, вторая лежит в потолок смотрит, вертится. Выйти из комнаты нельзя, пойдет поднимать аринку сразу. Дел прорва, а я сижу охраняю, жду пока уснет....

НиКошка
06.10.2014, 12:55
При том с каждой в отдельности вполне можно уже печеньки стряпать. Что они смогут трудно сказать, но понравилось бы точно.
Нянька нам тоже нужна, хоть изредка бы... ((( Одна ничего с ними успеваю. Делаю только то что можно не выходя из комнаты и то что они отнять не смогут или пораниться. Банки закатываю пока они рядом в кухне мультики посмотрят. Все на скаку.

Юлия Ю
06.10.2014, 13:03
НиКошка, до боли знакомо:( У меня постарше, но Саньке спать тоже не дают. Только если в коляске на улице. Если оба дома- передерутся, наревутся оба, ещё и разломают что-нибудь. Только и бегаю разнимаю и по углам ставлю. Покой нам только снится!

НиКошка
06.10.2014, 13:13
Я тоже только и делаю что прыгаю меж ними. На улицу перестали выходить( Летом удавалось удержать в границах детской площадки, заборчик помогал. То играли в песочнице, то в бассейне. А теперь выход погулять это сплошная истерика. Одна воет в качели хочет, другая воет упала лицом в землю, потому что в комбезах-сапожках неуклюжая с непривычки. Убегают в сторону стройки, разрываюсь просто. С прошлой прогулки домой затаскивала одну подмышкой а вторую волоком по земле за руку пофиг на лужи(((( В итоге опять сидим дома((

Вовкина мама
06.10.2014, 14:50
НиКошка, спасибо! Шикарный торт из магазина воспитывает потребителя, а я хочу воспитать из детей творцов собственной жизни. Если они сейчас поймут, что могут многое и без папиных денег, то потом проще жить будет.
Как же я люблю людей имеющих цели и вот такие планы и мнение о воспитании своих детей. Насколько же у меня все примитивно, я вообще не задумываюсь что нужно и какими методами воспитывать в ребенке то или иное качество. Может потому что у меня нет здоровых детей и я не обращаю внимание на такие тонкости по отношению к Вовке?Я какая то вообще бесцельная и многое скорее всего упускаю .

НиКошка
06.10.2014, 15:00
Нет, Наташ, ты просто слишком себя гложешь. Заела совсем.

Swetlaia
06.10.2014, 15:03
Как же я люблю людей имеющих цели и вот такие планы и мнение о воспитании своих детей. Насколько же у меня все примитивно, я вообще не задумываюсь что нужно и какими методами воспитывать в ребенке то или иное качество. Может потому что у меня нет здоровых детей и я не обращаю внимание на такие тонкости по отношению к Вовке?Я какая то вообще бесцельная и многое скорее всего упускаю .
Ох Наталья. Я когда смотрю на твое хозяйство, я в шоке, как ты еще и дитем одна успеваешь столько заниматься!

Вовкина мама
06.10.2014, 15:21
Нет, Наташ, ты просто слишком себя гложешь. Заела совсем.Да не, я меньше себя сейчас ем, просто правда нету у меня каких то вот такого плана мыслей, все проще, примитвнее.




Ох Наталья. Я когда смотрю на твое хозяйство, я в шоке, как ты еще и дитем одна успеваешь столько заниматься!Втянулась, да я писала уже, у меня ни где нет порядка, поэтому , типа и успеваю))))Вон третий день вообще не занимаюсь, отдых дала и себе и Вове.

Gallina
06.10.2014, 15:33
Вовкина мама, Наташ, а я вот постоянно ловлю себя на мысли, что копаясь в дебрях детской психологии, я только усложняю себе жизнь. Проще надо быть! А ты бежишь от этого - от естественной простоты. Что надо-то? Трудиться, соблюдать Заповеди, любить свой дом и своего ребёнка. Всё на своих местах! Нет времени испечь торт - купи магазинный и съешь с благодарностью, что у тебя есть возможность его купить. И так во всём!

НиКошка
06.10.2014, 15:48
Gallina, какая ж ты умница. С тобой всегда комфортно и спокойно.

Gallina
06.10.2014, 16:46
НиКошка, Спасибо, Ника! Смутила...)))

Юлия Ю
07.10.2014, 06:39
Gallina, да, Галя, ты абсолютна права! Лишние мудрствования ни к чему хорошему не приводят. Каждый из нас живёт в своих условиях. Мои дети реально зажрались,поэтому выкруживаю для них работу, чтобы не привыкали получать всё на блюдечке с голубой каёмочкой. Иногда просто страшно от того, насколько сейчас всё просто: стирать не надо, часами у плиты стоять не надо - всё можно купить, убираться- проще простого с пылесосом-то, машина в садик-школу возит, телевизор-компьютер развлекают, игрушек-книжек всяких разных гора. Вот и растут с отношением "купи-дай-принеси".