PDA

Просмотр полной версии : Вовкино, Надюшкино и Мышкино



Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Вовкина мама
28.06.2018, 10:29
IrinaF, Про слоги поняла, согласна, слишком сложное слово, но мне же хочется многого )))) Спасибо, Ир, ты подсказывай мне, подсказывай, мы то только в начале пути в этом плане.

IrinaF
28.06.2018, 10:29
Вовкина мама, согласна, есть дети, которых даже надо подгонять малец, здесь мама чувствует, куда можно и нужно нажать, а куда нет!

Вовкина мама
28.06.2018, 10:31
IrinaF, Да, я уже знаю, куда надавить, а если не давить, полная жопа получится, я его , как в Японии воспитывала, до 7 лет все разрешалось, не кричалось, уступалось и прочее прочее. Да и до сих пор многое осталось.

Еще Вовчик стал самостоятельнее в одевании. Во-первых я добилась таки, что после прихода с садика Вова спокойно снимает садиковскую одежду, раньше категорически отказывался переодеваться. Вчера еще порадовал, что перед тем, как выйти на улицу, сам взял с комода майку и шорты и сам их одел, раньше мог выйти в трусах, тоже бьюсь над этим, что нельзя на улицу выходить раздетым. Еще стал чистить зубы каждое утро и без скандалов.

IrinaF
28.06.2018, 11:53
Вовкина мама, не проблема, Наташ, что вспомню подскажу! по свежим-то следам!))) Ну вот пожалуй, это самый главный вывод последнего времени, который я сделала на своем, что надо дробить сложное/длинное на части. Касается чтения, да и вообще по жизни. Но в чтении точно.

НиКошка
04.07.2018, 11:33
Все хочется написать про наши с Мышкой занятия, но не знаю что сказать. А сказать хочется :biggrin_mini2:
Наши традиции продолжаются - мы играем.
Как уже сказала, обожает играть с мячом в съедобное-несъедобное.
Рисование - наше все! Рисует и красками и карандашами, и мелками изредка. Фломастеры выбросили и пока новые покупать не планирую.
Недавно даже ладошками на стене нарисовала... Черешневым соком Но это уже отдельная история)))
Чтение стоит на месте. По книге Азбука превращений изображает буквы. Немного читаем слоги, но ей это нравится меньше, чем игры с буквами.
Выкладывает буквы из палочек, карандашей. Иногда под настроение пишет их, а скорее рисует.
Вообще любит выкладывать из палочек или доминошек разные фигуры.
Из хорошего - ей по прежнему нет разницы читать мелкие буквы или крупные, распознает любые.
Немного лепим из теста. научились пользоваться ножницами, но не вырезать аккуратно, а просто резать. Это делаем часто.
И очень много читаем. Сама просит читать в основном азбуки. И стихи - Чуковский, маршак, маяковский, мандельштам, александрова, левин обожаемый...
Знает несколько стихов наизусть. И очень много песен по тексту подпевает. Железновых кажется всех наизусть знает)))

Под настроение занимаемся по книжкам с заданиями. Найти пары, большой маленький, посчитать, соотнести и тд
Считать умеет до десяти, дальше с ошибками. примеры не решаем еще. Предметы пересчитать может легко. Все на уровне сказать сколько ей пожарить яиц или тарелки-ложки на стол подать на семью. Вот таким бытовым образом пока и занимаемся.
Проблему у нас вижу в том, что нет привычки садиться за стол в определенное время и размеренно заниматься. При том усидчивость есть, когда ей интересно можно чуть не час без передышки заниматься. Но это когда интересно. Что будет если придется сидеть на уроке?

Вовкина мама
04.07.2018, 14:13
НиКошка, Мышка умница и развитие отличное, особенно меня восхищает любовь к рисованию, Вова до сих пор не держит ручку и не рисует, не пишет((((

Gallina
04.07.2018, 16:02
НиКошка, Очень развитая у тебя девочка, не многие такими успехами похвастаться могут. Все у вас хорошо будет!

Вовкина мама, У нас аналогично, Наташ, не пишет, не рисует...

Вовкина мама
04.07.2018, 17:31
У нас аналогично, Наташ, не пишет, не рисует... Будем надеется на то, что когда-нибудь они полюбят рисовать и научатся писать.

Gallina
04.07.2018, 18:32
Вовкина мама, У нас все впереди))), мне кажется, школа очень многое изменит.

IrinaF
05.07.2018, 00:28
НиКошка, Маша молодец!!! Она у тебя разаитая девчонка. Чтение, наверное, уже вместе с Аринкой пойдет..увидит, что сестра читает и тоже захочет. И мы очень мало рисуем (и плоховато) и считай не пишем (только свое имя печатными). Девочки, а что значит, совсем не рисуют ваши мальчики?, а если попросить нарисовать маму-папу? Нарисуют хоть круг с глазами?

Gallina
05.07.2018, 04:36
IrinaF, )))Попросить можно, Коля честно черканет какую-нибудь каляку-маляку и радостно скажет, что это мама.)) Зато он часами может плотно зарисовывать лист бумаги разными вензелями, а мы потом выискиваем среди них какие-нибудь случайные образы))). Тоже интересное занятие.

IrinaF
05.07.2018, 08:46
Gallina, а ну значит нажим у него хороший! Писать будет имхо. Ваня периодически рисует маму, бабушку еще кого. Раньше это были головоноги, сейчас уже больше на людей похожи. Но у него очень слабый нажим так и остался и вообще рисовать он не любит, раз в год пойдет что-то выдаст. Мне вообще почему-то кажется, что мальчики в среднем меньше девочек склонны к рисованию, или нет?..

Gallina
05.07.2018, 08:51
IrinaF, Нажим у него ситуативный какой-то, когда лабиринты или по точкам, то слабый совсем, а свои каляки иногда очень конкретно вырисовывает.)) Думаю, не безнадёжно, конечно, просто есть над чем работать.

Gallina
05.07.2018, 08:53
Ну, и про бОльшую склонность девочек к рисованию согласна в целом.

IrinaF
05.07.2018, 09:17
Gallina, вот и мне так кажется, даже по садику смотрю лизиному, девочки часто за столом с карандашами, а мальчики чего-то не очень.

НиКошка
05.07.2018, 10:52
может плотно зарисовывать лист бумаги разными вензелями
И у нас так. Лабиринтами часто)

Вовкина мама
05.07.2018, 11:49
Девочки, а что значит, совсем не рисуют ваши мальчики?, а если попросить нарисовать маму-папу? Нарисуют хоть круг с глазами? Откажется и ни чего не нарисует, он не умеет, не рисовал ни когда практически.

Люба
05.07.2018, 12:15
Откажется и ни чего не нарисует У нас тоже. Правда маленькая была , можно было уговорить . Сейчас вообще нереально что-то упросить сделать . Если царица сама соизволит.

Вовкина мама
16.07.2018, 12:29
А мне от Вовчика идет уже реальная помощь, плюс получаются и занятия одновременно, вон вчера попросила банки с погреба принести, сначала две, потом тоже количество, что и первый раз и потом одну банку, и посчитал и помог:biggrin_mini2:. Вылезаю из машины с Катей, говорю, Вова занеси автокресло, занес, все не мне возвращаться, продукты с машины вообще сам заносит без напоминания, еще и рассортирует, что надо в холодильник, овощи в ящик и т.д.

Вещи для школы жду с Англии, готовимся к школе, намного дешевле выходит, чем здесь покупать, уж какое качество именно вещей для взрослого ребенка, не знаю, для маленького мне понравились, я Кате уже два раза с Джорджа заказывала - очень довольна.

Люба
16.07.2018, 14:18
Наташ, слов нет, умничка Вовчик, мамин помощник !

Вовкина мама
22.07.2018, 07:59
https://youtu.be/g9SttnBgSYQ
занятия те же самые...буду промежуточные видео для памяти и истории снимать...на мой взгляд уже получше...спасибо Ире по слогам лучше идет.



Люба,спасибо большое...если бы не упрямство и своенравность то помощи было бы больше да и нервов меньше бы я тратила.

Люба
22.07.2018, 10:58
Наташ, всё просмотрела, очень понравилось как вы занимаетесь ! Я и не сомневалась , что Вова справится ! С речью проблемы, но зато соображает замечательно!

Очень хорошо , что на слух воспринимает. У нас проблема , что на слух плохо воспринимает и запоминает. Мне надо картинку показать , а потом составляет слово. Речь у нас тоже совершенно непонятная, только я могу уловить знакомые буквы. Еще она стесняется говорить, чтобы вытащить хоть слово, надо постараться. Ну и не хочет заниматься , только выторговываю мультиками, а если желания нет, то и результат никакой.

А петь он соглашается ? Пропевать слова. Мне , кажется , что вам это поможет. Моя петь ни за что не соглашается.

Вовкина мама
22.07.2018, 11:31
Люба, спасибо...нет петь он не умеет..и тоже так же особо ни чего не повторяет но потому что не умеет. та то Вова неоторые тольо буквы умеет говорить и все. я уже на речь и не надеюсь пусть хоть как то научится выражать мысли да читать.

IrinaF
22.07.2018, 14:03
Вовкина мама, Наташ, супер! Мне кажется, вполне возможно, что через чтение речь у вас улучшится. Он уже какие-то слоги произносил. А математика так вообще класс! Практически лучше нас, так моему уже 9,5. У нас только через нумикон идет. А у Вовы концентрация внимания очень хорошая, у моего хуже с концентрацией. Сидит, в облаках витает...что с СД вообще на руку не играет...Вы молодцы, все по плану, так держать!

Вовкина мама
22.07.2018, 15:09
IrinaF, Спасибо, Ир. я тоже заметила, что кое-что повторять стал, может и вправду сдвиг в речи произойдет, хоть бы, хоть бы. А с математикой тоже улучшилось, скорее всего из-за регулярности и однообразия занятий, одно и тоже долдоним, вот наверное так и надо заниматься, сил бы, терпения и желания на все эти занятия))))

IrinaF
22.07.2018, 16:24
Вовкина мама, не говори, это точно, регулярность и монотонность - наше все, и это не пустые слова. Как для обычных детей рекомендуют, чтобы научиться читать, надо просто каждый день 10 минут это делать. Не надо больше, но каждый день 10 минут. У нас я эту планку до 15 минут в среднем повысила, но тоже бывает и меньше. Так же и со всем, сейчас со счетом тоже заметила прогресс, когда начали заниматься каждый день, немного совсем. Это прямо золотое правило.

НатКох
22.07.2018, 16:26
Вовкина мама, наташа, посмотрела видео - ты прирожденный педагог-дефектолог! У Ника с дефектологом примерно так занятия и проходят, ее слушается, меня нет. И да, рисовать не любит(((

НиКошка
22.07.2018, 16:43
Наташа, какой умничка, я аж растрогалась! :clapping_mini:
Ты, мать, крута :clapping_mini:

Вовкина мама
22.07.2018, 18:44
Вовкина мама, не говори, это точно, регулярность и монотонность - наше все, и это не пустые слова. Как для обычных детей рекомендуют, чтобы научиться читать, надо просто каждый день 10 минут это делать. Не надо больше, но каждый день 10 минут. У нас я эту планку до 15 минут в среднем повысила, но тоже бывает и меньше. Так же и со всем, сейчас со счетом тоже заметила прогресс, когда начали заниматься каждый день, немного совсем. Это прямо золотое правило. И у нас 15 минут выходит, точно и реально золотое правило, вот хорошо, что мы есть друг у друга, сколько советов дельных мне понадавала.

Вовкина мама
22.07.2018, 18:46
наташа, посмотрела видео - ты прирожденный педагог-дефектолог! У Ника с дефектологом примерно так занятия и проходят, ее слушается, меня нет. И да, рисовать не любит((( Во, спасибо, не знала, что я проффи дефектолог, я и знать не знаю как они занимаются, приятно, интуиция видать сработала и опыт))))



Наташа, какой умничка, я аж растрогалась!
Ты, мать, крутаСпасибо, очень приятно, что вы понимаете сколько это труда, за круту отдельно приятно))))

Вовкина мама
23.08.2018, 13:06
https://youtu.be/krB62vMoBXM опять промежуточное видео наших однообразных занятий, здесь без математики , она отдельно.

Люба
23.08.2018, 14:12
видео наших однообразных занятий Молодчина Вова ! Такие сложные слова разбираете, "швабра" достаточно трудное слово.

Вовкина мама
23.08.2018, 17:15
Молодчина Вова ! Такие сложные слова разбираете, "швабра" достаточно трудное слово. Это я уже не знаю, какие слова придумывать, по тематике одной стараюсь.

Вовкина мама
23.08.2018, 17:28
https://www.youtube.com/watch?v=XBEfx_Xho5Q&list=UU2EsVS6n3hoZ0CRVGUlkLZw математика

IrinaF
24.08.2018, 10:10
Вовкина мама, Наташ, очень классно! Вова большой умница! Могу сказать, что Ваня до сих пор так хорошо не считает, у него нет такой концентрации...от ваших примеров я просто в восторге!

Вовкина мама
24.08.2018, 10:24
IrinaF,Спасибо, я сама так рада, что сдвиги есть, все же понятие к школе минус-плюс иметь будет. Ваня твой в другом силен. Все наши дети в чем то сильнее, в чем то слабее, чтение для Вовы пока темный лес, попыталась дать ему слово целиком и спросила, что написано, вообще не правильно ответил, и в слоги соединять не может.

Люба
24.08.2018, 11:26
математикаЛук сгорел , но зато вы большие молодцы !

Вовкина мама
24.08.2018, 16:58
Лук сгорел , но зато вы большие молодцы ! Сгорел напрочь)))) СПАСИБО, лЮБА!!!!

Вовкина мама
16.10.2018, 10:12
сам все наклеил, шапку, шарф, ботинки и варежки, я только вырезала.

http://images.vfl.ru/ii/1539673900/bd57164c/23819938_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/bd57164c23819938.html)

НиКошка
17.10.2018, 22:26
Вроде все очень аккуратно по контурам или я сослепу не вижу?)
А мы рисуем и играем как обычно. Рисует в основном красками, карандашами поменьше. И усиленно вымогает у меня фломастеры) Я уже сдалась, но чтобы оттянуть сказала что дед мороз принесет. Она обрадованно: подааарок?! Говорю да, но нескоро. Подождешь? Сказала : буду ждать!
Придется теперь покупать) Вообще я за краски и карандаши ибо полезнее.
СеГодня нарисовала какую шапку она хочет чтоб я ей связала)

НиКошка
17.10.2018, 22:38
Из того что можно назвать занятиями у нас пересказ.
Приносит книжку и начинает листая страницы рассказывать. ИНогда с опорой на картинки, иногда без.
А может просто так рассказать стишок или любимую сказку. Конечно простенькую, вроде колобка. То что сто раз читано.
Начинали учиться пересказывать так: читаем с ней знакомые книжки вдвоем: я читаю основной текст, она на память повторяющиеся фрагменты, песенки. Или может реально читать выделенные возгласы как в винни пухе "ой, бум, жжж" и тп
Любимые Колобок, Мышка трусишка, Мешок яблок, и тп
Занимаемся не по времени, а когда сама с книжкой придет. Дисциплину пока не тренируем(

Gallina
18.10.2018, 07:39
Вовкина мама, Хорошо наклеил! Это из школы задание или сами придумываете? Вообще, домашку задают?
НиКошка, Машенька умница у тебя! И ты умница!)))))

Вовкина мама
18.10.2018, 09:04
Вроде все очень аккуратно по контурам или я сослепу не вижу? Там не контуры. а просто нужно было наклеить мальчику одежду. вот доросли и наклеил ровно. то есть ориентироваться начал.



Хорошо наклеил! Это из школы задание или сами придумываете? Вообще, домашку задают? Спасибо. Это я кумоновские тетради распечатываю и мы почти каждый день два лабиринта проходим. клеим что-нибудь или дорисовываем и слова на слух собираем и счет отрабатываем с примерами. Сама. со школы ни чего не задают. там с тьютором у меня сейчас терки. не хочет ни чего делать. такая тупая девушка. просто жесть.

Вовкина мама
18.10.2018, 09:06
НиКошка, Маша вообще у тебя умница. пересказ да с речью. обалдеть.
У меня Вова пересказывает. но там так. нескольо жестов и одно слово0))))

Лена
18.10.2018, 11:04
там с тьютором у меня сейчас терки. не хочет ни чего делать. такая тупая девушка. просто жесть.

Наташа, не представляешь, какая у нас тьютор. Вчера зашла в школу, спрашиваю ее - "где Антон?" Она говорит:-"Кажется на музыке. Сегодня вообще не было времени к нему подходить".
И вот сегодня ее просто нет в школе. В другой филиал ее послали.

При этом в этой школе выход не охраняется и не закрывается.

НиКошка
03.12.2018, 16:17
https://www.labirint.ru/games/576096/
Рекомендую эту аппликацию тем, у кого с моторикой ах. Да и цвета подучить. Детали крупные, удобно лепить. Качество отличное, детали плотные. В наборе четыре картинки.
По цветному контуру надо понять какого цвета деталь приклеивать.
Маша обожает их.
Мы, конечно, уже большие, все четыре картинки делаем за один раз и хочется еще)

Вся серия
https://www.labirint.ru/series/30186/
Но там есть и наборы с мелкими деталями, их мы тоже берем.

Вовкина мама
10.12.2018, 12:52
разучивали стихи по картинкам, мнемостихи, успешно, после повтора дважды на третий сам правильно разложил картинки, не знаю уж как стихи отложились ли в голове или просто по памяти картинки разложил, кстати картинок 9 штук, а может по шичида занятия пригодились, там такая техника по запоминанию очередности картинок ыла.