PDA

Просмотр полной версии : Вовкино, Надюшкино и Мышкино



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

StepVera
06.12.2016, 14:29
НиКошка, Класс!

мамаСавы
08.12.2016, 06:11
Мы тоже отрабатывали на сказках. Теперь использует в обиходе. Своим "кто там" замотал. Закрывает за собой дверь на замочек и не пускает, пока не постучишь. Он спросит кто там и ждет ответ. Я сперва отвечала правильно, что мама, он открывает дверь и приглашает - заходи. Теперь путаю, говорю другое имя или называюсь животным. Он не пускает, пока не скажу правильно. Вторая фраза " иди сюда" и "помоги". Сперва умиляло, теперь раздражает, т.к. по любому поводу орет, " Мама, иди сюда, помоги". Ладно хоть произносит четко.

Елена
08.12.2016, 13:43
Люба, класс!)

А у меня проблема как отучить Надежду нести чушь в ответ на вопрос, когда её спрашивают вполне определённую вещь.. И смех, и грех.
Вчера на подготовке к школе она показала фееричное шоу, дети посмеялись, я краснела.
Учительница (это нехорошая привычка, я считаю) просит детей дать правильный ответ на вопрос ей на ушко. На доске надо сосчитать квадраты, их было пять. Наде шепчу на ухо правильный ответ. Учитель подходит, т.к. Надя по поводу и без поднимает руку. Я, естессно, суфлирую правильный ответ. Раз уж спрашивают так, а не зовут к доске показать указкой, где те самые квадраты.
Надя шепчет учителю в ухо ответ так: "пшшшпшшпшш". Вот так прям и шепчет!!!
Учитель грит - " а теперь маме скажи то же самое на ухо.."

Вызывает всех детей на игру с мячиком. Бросает мячик, ребёнок должен назвать слово на букву А. Дошли до Нади. Она грит - "Бука"! Мож, имела в виду азбука. Дети смеются. Считаю, учителю можно было выкрутиться, не подставлять ребёнка, раз не тянет.
Ладно. Вторая буква была У. Надя называет слово на У - "сова". Учитель заставила её повторить за ней "утро". Вот и начала бы с этого, тем более после буквы А.. Та самая учитель, что не берёт нас в школу, директор..

Два дня твержу Надежде не нести чушь в ответ на вопрос, особенно типа пшпшпшп..

НатКох
08.12.2016, 14:24
Елена, какая -то странная метода на ухо шептать!

StepVera
09.12.2016, 03:22
Закрывает за собой дверь на замочек и не пускает, пока не постучишь.
Лешик, ведет себя точно так же, а еще ставит всех на линию старта, и командует на старт внимание марш, больше всего убивает низкий старт! и тоже упертый, надо четко выполнять как он того требует!

Swetlaia
09.12.2016, 10:39
больше всего убивает низкий старт!
:rofl_mini:

Вовкина мама
10.12.2016, 10:38
StepVera,
НатКох, Аналогично, есть вещи, которые лучше выполнить, чем заартачиться и все равно выполнить, но потерять уже время. У нас, например,я должна пролазить через ворота садика, в определенном месте и лучше это сделать, ибо с места не тронется.
У нас чудеса пошли в виде желания разукрашивать:mouse:, пусть и на уровне годовасика, но ведь появилось желание, а опыт приобретет. Еще самостоятельнее стал, вчера, например, сам затычку в ванне заткнул, воду включил, пенку налил, разделся и пошел купаться))))))

Люба
10.12.2016, 10:57
больше всего убивает низкий старт!

я должна пролазить через ворота садика, в определенном месте и лучше это сделать, ибо с места не тронется.Ой , девочки, рассмешили! :rofl_mini:

У нас тоже куча каких-то странностей и ритуалов, тоже приходится подстраиваться.

НиКошка
10.12.2016, 11:17
Вот не знаю утешит это кого нибудь или нет, но наша обычная Аринка ведет себя точь в точь. И попробуй не сделать как она считает правильным :suicide:
Например Арина читает слог или называет картинку, а я должна подтвердить. Угукнуть или просто сказать молодец нельзя, надо отвечать по форме, иначе :topor:
В армии никаких вольностей, все по уставу :punish:

Вовкина мама
11.12.2016, 10:02
Нашла я старый фотик и немножко поснимала Вовку, качество не очень, пардон. Это наши достижения во владении ножницами)))) https://youtu.be/XdxmDsCRu0A

Люба
11.12.2016, 10:14
Молодчина, Вовчик, так старается !

тата
11.12.2016, 11:17
Вовкина мама, здорово! Очень старается)))

StepVera
11.12.2016, 15:48
Вовкина мама,Вовчик - работяга!

Вовкина мама
11.12.2016, 16:45
Люба,
тата,
StepVera,Спасибо! Да хоть начал интересоваться ножницами и немного красками, а то же категорически на все мои предложения - нет.

Очередной раз скажу спасибо, что Вовчик ходит в детский сад, оказывается он умеет одеваться частично, я и не учила и не знала)))))

НатКох
12.12.2016, 22:37
Елена, я так поняла, что это учительница просит на ухо ей ответ сообщать? Я по этому поводу удивилась. а причуд и у нас много! По лестнице в сад (группа на 2 этаже) Никита должен подниматься один, а мы ждем, когда он нас позовет, и во многом так!
Вовкина мама, а Вовчик молодец! Ножницы для левшей! Мы никак не освоим, хотя желание появилось, осталось ножницы удобные подобрать.

Вовкина мама
13.12.2016, 12:30
НатКох, Спасибо. А ведь Вовка точно левша, а я как то и внимания не обращала, привыкла видать:crazy_mini:)))) А левшам сложнее получается все делать, чем правшам?
Если интерес появился, значит совсем скоро освоите, Вовчик вон тоже до недавнего времени внимания на ножницы не обращал.

НатКох
13.12.2016, 22:30
Вовкина мама, так это Вова обычными ножницами так орудует? Еще больший молодец!

Вовкина мама
14.12.2016, 08:22
НатКох, оБЫЧНЫМИ, я не знала, что есть специальные ножницы для левшей. Спасибо, Наташ.

Вовкина мама
15.12.2016, 11:56
После садика начали приходить гости к Вове, с заданиями и угощениями, 5 гостей я не снимала, а вот 6-го, Снежинку, то есть задания, которые Вовка выполнил, уже сняла. Не буду ломать традиции, выкладываю правда в этот раз, уже выполненные задания, которые успели, пока Вовчику не надоело))))
http://images.vfl.ru/ii/1481791889/0957849a/15339979_m.jpg (http://vfl.ruhttps://igrushki-sale.ru/rannee_razvitie/muzykalnye_instrumenty/sintezatory_organy_ionika/sintezator_54_klavishi_12_demo_melodiy_200_nastroek_tona_8_vidov_barabana_nastroyka_gromkosti_na//fotos/0957849a15339979.html)

Вовкина мама
15.12.2016, 22:42
Дельфин приходил ( это у меня принтер сломался, все старые материалы использую) http://images.vfl.ru/ii/1481830906/d4e3e07a/15348579_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d4e3e07a15348579.html)

Swetlaia
15.12.2016, 23:29
Вовкина мама,Наташ, класно. И снежинка и дельфин. Очень интересный подход и то, что Вовчик все делает.

Вовкина мама
15.12.2016, 23:56
Swetlaia, Спасибо, СВет. Есть у меня тяга к такого рода занятия и пособиям)))) ПРинтер сломался, так как я старые комплекты достала, кое что переклеила, кое что по возрасту в прошлом году не подходило, вот и нашкрибаю на занятия)))

НиКошка
16.12.2016, 07:55
Вовкина мама, а я не поняла задание со снежинкой( Что это?

Вовкина мама
16.12.2016, 08:29
НиКошка, нАЙДИ ЛИШНЮЮ, судоку, найди по контуру, найди часть снежинки, книжка-листалка со стихами Герасимовой, выложить палочками снежинку, провести по линии как падает снежинка и линии от снежинки к снеговику с такой же буквой, счет и продолжи логический ряд.

НиКошка
16.12.2016, 08:38
Вовкина мама, :mouse:
:good_mini::good_mini::good_mini:

Вовкина мама
16.12.2016, 09:37
НиКошка, Ну он же не все выполняет идеально, так что пусть мышь встает))))))

StepVera
16.12.2016, 17:39
Вовкина мама, Наташа, наверное интересные задания, расскажи в кратце про дельфинов, в чем смысл?

Вовкина мама
16.12.2016, 18:06
StepVera, Спасибо, может и не интересные задания))))) но мне пришелся по душе именно такой формат, некоторые задания по Шичида еще внедряю, именно они и присутствуют на фото с дельфиньими заданиями.
Значит про дельфинов. Провести волну по пунктирным линиям, найти лишнее в каждом ряду, счет ( карточка с определенным количеством дельфинов и три варианта ответа),выложить слово дельфин отдельными буквами, то есть найти такую же букву, разложить дельфины от большого к маленькому и обратно, поделка дельфин на море, ну там Вова только дельфина налепил дельфина и все. И подходим к заданиям по Шичида, 6 картинок на зимнюю тематику, ним идет палитра цветов, нужно подобрать палитру к нужной картинке, другое задание, раскладываются несколько картинок с одним изображением, тоже новогодняя тематика, показывается другая картинка, на которой изображено два предмета несколько секунд показывать, убрать и спросить, что было на картинке, Вова должен показать какие были картинки на тех, что лежат перед ним.

Вовкина мама
16.12.2016, 22:20
Ну, божья коровка спит то зимой, но нам, в виде исключения, она проснулась и пришла)))))

http://images.vfl.ru/ii/1481915628/ca097c49/15358683_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ca097c4915358683.html)

StepVera
17.12.2016, 07:05
Вовкина мама, поняла, спасибо! здания разноплановые, возьму себе на вооружение кое-что.

Вовкина мама
17.12.2016, 09:04
StepVera, Всегда рада помочь)))
Выставлю ненадолго несколько видео с занятий, а то на одноклассниках выставила, а тут нет, не порядок)))
https://www.youtube.com/watch?v=Vz16e6CKUdo&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=u1AOEgzn3mA&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=hzm_G7pEJg4&feature=youtu.be

IrinaF
17.12.2016, 10:02
Вовкина мама, Наташа, супер! Он у тебя умняха. И очень ценное качество, залог вообще всего, то, что он хорошо концентрируется!

Вовкина мама
17.12.2016, 10:32
IrinaF, Спасибо, Ир!!! Заниматься Вова не очень любит, но вот момент приза ему нравится, поэтому занимается за вкусняшку, это я уже у Светы подсмотрела с Олежкой . Недолго занятие длится, минут 20-30, бывает и меньше, когда Вовчику надоест.

IrinaF
17.12.2016, 12:23
Вовкина мама, конечно, мы тоже за приз, слово "надо" не работает. Но 20-30 мин за одну вкусняшку это много. У меня Ваня сейчас в почти 8 лет так. А в 5-6 было без вариантов и несколько минут его за столом удержать.

Вовкина мама
17.12.2016, 14:01
IrinaF, У нас бывает, что вообще заниматься не хочет.

НатКох
18.12.2016, 00:00
Вовкина мама, Вова умница! Цветовую гамму как хорошо находит! Надо и нам попробовать тоже такое.

Вовкина мама
18.12.2016, 10:38
НатКох, Спасибо, попробуйте, обязательно получится.

StepVera
18.12.2016, 17:20
Наташа, супер! Он у тебя умняха.
Это мама Наташа умняха, мастерица разные задания выдумывать!
Я в эти выходные не смогла Лешика за занятия усадить! Орет, мне не задавали! (действительно не задавали)
почитали чуть чуть и все!

НиКошка
18.12.2016, 22:37
Орет, мне не задавали!
обратная сторона медали "школа" :laugh_mini:

IrinaF
19.12.2016, 10:41
StepVera, ))))))))) Как ваше чтение и математика? поинтересуюсь в "чужой" теме, пардон! Мы математику забросили на время, потому что высиживает только определенное время и я решила это время посвящать чтению, пока не научимся. Второй год пошел, товарищи, а мы все учимся... Сложность в том, что здесь нет книг с разделением по слогам! Я уверена, что Ваня их читал бы проще! Прямо раздражает. Печатать можно самой, конечно, и вклеивать, но это уже как-то не совсем тот эффект. Он видит, что вклеено чего-то, а не сама книга... Вы книжки с разделением читаете или обычные, где слова целиком? Сейчас появился у Вани хоть новый этап, разбирает слово на буквы и после такого разбора в 70% случаев называет слово. Исключение составляют совсем незнакомые ему слова, увы такие есть и немало((, а также слова, где сочетаются несколько букв, которые при этих сочетаниях читаются не так, как по отдельности. Ei - читается как "ай", а не "е" и "и", как если по отдельности. И мы никак не можем это запомнить... и таких моментов еще много...

Лена
19.12.2016, 13:38
Вовкина мама, Наташ, молодцы вы с Вовчиком! Особенно меня потрясает, как он цвета подбирает! Это же настоящий художник!
Не каждый взрослый так сможет!

StepVera
19.12.2016, 17:26
IrinaF, Ира, у нас математика немного сдвинулась с места! в пределах пяти считает примеры, и уже немного понимает, и может записать пример под диктовку. считает с палочками допустим 2+3, не говорит пять, а считает один, два...пять. Еще заметила, если спросить сколько лап у собаки - отвечает один два три четыре, четыре! то бишь целое пока не воспринимает, только по частям.
от книжек с разделением по слогам я отказалась сразу, так как он в упор не видел начало слова, и его конец. Читаем книжки с крупными буквами. сначала читал тоже сплошным текстом, сейчас делает перерывчики между словами, уже заметно, что понимает, что слово кончилось и начинается другое, читать стал лучше и быстрей. Читаем сказки, и некоторые слова, типа жили были уже читает в лет! иногда еще путает некоторые гласные, у, е. и путает з и Э.
по русскому пишем печатными буквами слова в три буквы. и в школе еще не все буквы прошли. но с письмом пока хуже всего.

StepVera
19.12.2016, 17:32
Сейчас появился у Вани хоть новый этап, разбирает слово на буквы и после такого разбора в 70% случаев называет слово
я понимание теста пока не требую. считаю что главнее научиться читать быстрее и правильно
и нарабатывать постепенно понимание. Хорошо если из предложения поймет одно-два слова, потом три и т.д.


Мы математику забросили на время
ну математику еще на кухне проходим, то вилки считаем, то яблоки. типа сколь лежит яблок посчитай, одно отдай Арине, сколько осталось.

НиКошка
19.12.2016, 18:01
Снова и снова убеждаюсь, что читать дети учатся по-разному, кому что пойдет. Кому глобалка, кому слоговое, кому разбивка по слогам, кому слитно... Мы слоговым путем идем, хотя слышала утверждения, что для наших детей это тупиковый вариант. А нам так удобнее. Ребенок сам это выбрал и идет себе потихонечку. Учить буквы была ее инициатива, теперь слоги грызем.
Еще обратила внимание, что у нас дело лучше пошло на обратных слогах - ам, ум и тд. Ей проще произнести согласный звук в конце слога. Мы тянем гласную, ааааааа, потом произносим согласную.
В случае когда согласная в начале слога, путает звук и букву - эм-ааааааа, трудно превратить в мааааа.

Еще вот по этой книге занимаемся-играем
http://www.labirint.ru/books/414303/
Думаю будем брать еще из серии
http://www.labirint.ru/authors/135644/
Ребенок очень охотно читает книгу и выполняет задания. Книга для самых маленьких, задания простые, но следующие книги растут с ребенком.

StepVera
19.12.2016, 18:24
http://www.ozon.ru/context/detail/id/25380918/
у нас книга из этой серии. в каждой книге по две сказки.
поросят прочитали, сейчас читаем Дюймовочку. иллюстрации классные, Лешка интересуется.
на очереди кот в сапогах.

IrinaF
19.12.2016, 18:37
Снова и снова убеждаюсь, что читать дети учатся по-разному, кому что пойдет. Согласна!!! Ваня с трудом воспринимает "тарабарские" слова, хотя для техники чтения это прекрасно! В школе их так и учат. Например, надо выбрать из трех слов правильное: Тарилка, Турелка или Тарелка. Он в шоке от "тарилки" и "турелки". Смотрит на меня, не понимая, что это вообще и зачем. Т.е. ему для того, чтобы читать, надо непременно понимать. Но это и усложняет жизнь кстати, потому что он не готов к новым словам выходит. Но думаю, что дойдем и до этого со временем. Чтобы мог прочитать "электрификация" и спросить: " а что это?"

Вера, здорово с математикой! Надо тоже ложки-вилки-яблоки поактивнее внедрять.
Ну и с чтением молодцы! Видишь, а нам разбивка на слоги точно помогли бы. Он и так слова понимает, когда кончились, но ему сложно слово разбить на слоги. Когда он видит ту же "тарелку", он не понимает, где здесь слог. Может, "тар", а может "та", а может, еще что-то, а там еще сзади куча букв! Все это его путает.

Ника, вы вообще там тайком уже читать научились, я смотрю!!! ну вообще, и это в 5 лет!!?? Гиганты!!!

НиКошка
19.12.2016, 18:49
Ника, вы вообще там тайком уже читать научились, я смотрю!!! ну вообще, и это в 5 лет!!?? Гиганты!!!
Нееет)))
Мы только простые слоги потихонечку, в начале пути.
Помню Варя в пять лет (вроде не путаю, в пять же?) прочитала чиполлино. Мы такие длинные сказки еще не слушаем даже.

Вовкина мама
20.12.2016, 10:09
Лена, Спасибо, Лена, дети, наверное, видят лучше взрослых оттенки эти.



StepVera,
НиКошка,
IrinaF, Точно говорите, девочки, вон у всех разные подходы к развитию и всех отличные результаты.
У нас с математикой тоже чуть лучше стало, теперь все считает и показывает столько же пальцев. В пределах пяти, конечно же. То ест количество он просек, теперь соотношение цифры и количества проходим, а потом уже примеры начнем. Буквы Вовчик все знает, но слоги, как
НиКошка, с Мышкой мы не читаем, вы молодцы такие!!!!
Я учу пока, чтобы первую букву определял, то есть что и на какую букву начинается и смог показать.

А вообще смотрю я на Вовку и вижу, что тяга к знаниям есть, потому что эти занятия с детства, прямо вот книжку возьмет или карточки и мне несет, а вот с играми самостоятельными швах, вот они издержки этих вечных занятий и занять себя не может, нужна я ему постоянно.

НиКошка
20.12.2016, 14:15
чтобы первую букву определял, то есть что и на какую букву начинается и смог показать.

вот это тоже в план поставила.

StepVera
20.12.2016, 16:04
А меня сегодня дефектолог в школе прокатила по полной программе по поводу чтения.
сказала, что бесполезно наращивать технику чтения если смысл слов не понимает.
дала установку читать по одному предложению и разбирать прочитанное.
есть над чем работать!

НиКошка
20.12.2016, 16:19
А меня сегодня дефектолог в школе прокатила по полной программе по поводу чтения.
сказала, что бесполезно наращивать технику чтения если смысл слов не понимает.
дала установку читать по одному предложению и разбирать прочитанное.
есть над чем работать!

я с таким на практике сталкивалась с приемным сыном - читал вслух почти нормально, но если предложение больше двух слов, смысл не улавливал вообще. Пришлось начинать с чтения словосочетаний и простых предложений.

Лена
21.12.2016, 13:45
StepVera, Вера, в Лабиринте есть пособия Буракова по смысловому чтению. Посмотри, может, вам пригодятся ?

http://www.labirint.ru/books/307297/
http://www.labirint.ru/books/436725/

У Буракова целая серия книжек по чтению :

1. Словесное чтение
2. Фразовое чтение
3. Я читаю выразительно
4. Смысловое чтение

IrinaF
21.12.2016, 16:04
А я пришла к выводу, что надо вообще наращиватт словарный запас, в том числе через чтение. Ваня не знает многих слов, например, "честный", "обманывать", "прекрасный", "ложь/неправда" и т.д. Наверное, надо читая каждое слово объяснять что ли...

IrinaF
21.12.2016, 17:35
Вера, опять к тебе пристану, но вы наши ровесники, а я уже не знаю, мы совсем отстали или где! Вы понимаете такие слова, как я выше написала? К примеру, я говорю: папа дома (а он уехал). Это правда или я обманываю? И Ваня попадает 50 на 50. Т.е. понимания слова "обманывать" у него толком нет. Как тогда объяснишь "честный" к примеру? Ой, надо в другую тему...

StepVera
27.12.2016, 18:39
IrinaF, Ира, извини раньше не заходила на форум, закрутилась совсем.сын развелся приехал домой, внучку на праздники привез, подарки не куплены, в доме не прибрано, работа заколебала, сил моих нет ни физических, ни моральных!
так о чем я, а про Лешу - вранье он понимает, и сам врет прекрасно! и понимает, когда попадается на вранье - извиняется!
и еще понимает слово "пошутил". специально не учила - жизненный опыт!
по чтению сейчас делаю так - он сам читает, не понимает нифига. Читаю я, одно или два предложения медленно, веду пальцем он смотрит, потом задаю один вопрос по тексту. Это заставляет его внимательно слушать. на вопросы процентов 70 отвечает. на остальное пока нет времени.


Лена, Спасибо большое за подсказку, посмотрю!

StepVera
27.12.2016, 18:51
"честный", "обманывать", "прекрасный", "ложь/неправда"
Ира опять же мне кажется, еще все зависит и от нашего словарного запаса, которым мы пользуемся в обиходе! например вместо слов ложь, прекрасный я употребляю врать и красиво и т.д. А сказки, которые Леша читает, он 80% слов не может повторить, не говоря уже о смысловом значении слов.
К стати я поймала сейчас себя, что у Леши ни разу ни спрашивала что значит то или иное слово!

IrinaF
27.12.2016, 19:16
StepVera, Вера, не проблема, форум вроде не работал до сегодняшнего дня все равно!)) С сыном жалко.. но какая замечательная новость, что у тебя есть внучка! Я и не знала? Сколько лет? ))
Про обманывать поняла, но я не совсем это имела в виду. Так-то врать и Ваня врет будь здоров. Ни за что не признается, что набедокурил он - валят с сестрой все друг на друга, допустим, и т.д. Но именно понятия "обманывает" или "говорит правду" он как-то не четко различает. К примеру, что такое "честный" ему сложно объяснить вследствие этого.

IrinaF
27.12.2016, 19:21
StepVera, пока писала, ты еще дополнила... ясно. Как мы. Это я почему все... если книжки читать, то там же куча таких понятий и слов...а мой незнакомые слова не хочет читать. И выходит замкнутый круг. Увидит "прекрасную" (я-то тоже пользуюсь "красивым в обиходе и его он знает), не узнает, не поймет, книжку бросит...)) Конечно, пока преждевременно, наверное, так волноваться...и надо книжки попроще выбирать, но я как-то осознала на днях, что ну стоооолько незнакомых слов, ужас.

StepVera
28.12.2016, 05:04
Конечно, пока преждевременно, наверное, так волноваться...и надо книжки попроще выбирать, но я как-то осознала на днях, что ну стоооолько незнакомых слов, ужас.
На сто процентов с тобой согласна!! по всем вопросам! Конечно рано волноваться! Да и если никогда не спрашивать, что значит любое слово, никто и задумываться не будет! все понятно в обиходе.
Вообще смотрю глобально, хватает ли ему на данный момент словарного запаса на сегодняшние потребности и объяснения ежедневных ситуаций в которые он попадает.
А кучу понятий и слов даже бывает простых у меня и Арина объяснить не может! что меня удручает гораздо больше!
Хочу сегодня попробовать спросить у Лешика значение какого нить слова (не придумала еще). Посмотрим, даже интересно стало. Спасибо тебе Ира!
опять же чтобы объяснить слово "обманывать" нужен какой-то словарный запас. точно! спрошу про слово обманывать! посмотрим что получиться! И вообще сомневаюсь, что он поймет что от него требуется!

Внучке моей 3 года зовут Варвара. Жили в Новосибирске.

НиКошка
28.12.2016, 11:41
Я при чтении книг детям не заморачиваюсь полностью ли они понимают. Смотрю на интерес - если слушают, значит все хорошо. Маша просто уйдет играть, если ей неинтересно и непонятно.
Что касается понятий, то их объяснить не всегда можно. Они усваиваются в процессе чтения, повторов.

По вечерам рассказываю сказки в темноте, Арина кричит "я сама!". Она хочет рассказывать то, что знает. Например, песенку колобка. А теперь и Маша кричит я сама, я, я, теперь я)))) Даю ей слово и она сидит и старательно бормочет что то. Понять сложно, но видно что рассказывает, слушаю внимательно, а иногда словечко угадываю и тогда подбадриваю, показываю что понимаю. "я колобок колобок" вполне понятно говорит)
Дети не зря приносят читать одни и те же книги. Им нравится читать знакомое, угадывая что будет дальше. И это очень хорошо влияет на развитие речи, внимания, памяти.
Задаю вопросы прямо в тексте: покатился колобок дальше, а навстречу ему ...кто?

IrinaF
28.12.2016, 13:01
StepVera, Вера, 3 года, здорово - ровесница моей и Никошкиной младшим:)
Вера, расскажи потом, как получится с понятиями... у нас туго пока увы.




НиКошка, мои как раз не слушают, если не понимают, Ваня может уплыть куда-то в сторону, а Лиза отвлекается. Поэтому я четко вижу момент непонимания и он мешает, интерес теряется у моих лично. Я пришла к выводу для себя, что именно надо некоторые слова объяснять, по контексту мои не всегда догадываются...

НиКошка
28.12.2016, 13:52
IrinaF, так и есть, мои тоже если не понимают, теряют интерес. Но ПОЛНОГО понимания, я думаю нет ни в одном случае. Они же не знают что значит курочка снесла яичко, а таинственные сусеки даже для меня загадка))) Важно чтобы было частичное понимание. А достаточный уровень и смотрим по интересу детей.
Твои рапунцель понимают и любят, а если вдуматься, что им там может быть понятно? Да ничего)))
Кароч, я предлагаю и смотрю на реакцию.

IrinaF
28.12.2016, 14:10
НиКошка, про то и речь, что надо канву, основную идею чтоб понимали. Но и многие слова должны уже все же... моему Ване 8 лет завтра однако. А мы к примеру до сих пор не факт, что поймем "поскакал" на коне, а не "поехал". Да и "конь"="лошадь" не факт, что это ясно... а такие слова могут и в "канве" попасться и тогда прощай понимание об чем вообще спич. Ну и даже если суть ясна, Рапунцель заперли в башне, она спукала волосы и все карабкались, то в промежутках, если не понимать 80% (а у Вани имхо это так, если не упрощать слова), то тоже интересу кронты и он до следующего "понятного" момента просто не досидит. Короче начать и кончить..я все ж буду потихоньку растолковывать...приводить более простые аналоги. Сам у меня ничего не поймет... да и Лиза не факт, что сама додумается. У нас же еще 2 языка, как ни крути, я вижу разницу между одноязычными и двуязычными детьми.

StepVera
28.12.2016, 14:20
Лешка тоже не слушает когда я читаю, мне кажется ему не интересно, может потому что нет воображения?
спросила: Леша, что значит слово обманывать?
Леша: обманывать значит...(в этом месте у меня медленно отваливается челюсть) ... не знаю! ответил Леша. (надежды рухнули)
все-таки маленький словарный запас, и думаю, что для него слова: говорить неправду, врать, ложь, обманывать ассоциируются по значению, что это одно и тоже!
Но мне стало интересно! я при нем задаю этот вопрос Арине, Лешка заинтересованно слушает ответ.
Арине кстати очень полезно обогащать свой словарный запас. классная тренировочка!

IrinaF
28.12.2016, 14:44
StepVera, Вера))) я сейчас тоже экспериментировала и поняла, что Ваня ситуативно правильно понимает всякие словечки. Но объяснить абстрактно или на абстрактных примерах ему тяжело. Например, говорю: "что такое "приятно"? Это хорошо? - нет!".Тогда глажу его: "приятно? - да!" И т.д... но если спрашивать, допустим... "молоко белое, это правда или нет?" Он ответит наугад именно по поводу "правда или нет". А цвет молока или чего-то еще (елка и т.д.) он правильно назовет, конечно. Вот оно то самое абстрактное мышление, которое страдает... предметно понимаем, а в воображении нет (

StepVera
28.12.2016, 17:12
Спросила у Арины, объясни что такое ложь? глаза в потолок минут семь думала, сказала не знаю. тут же спросила, что такое обман - объяснила, в конце добавила, что ложь и обман одно и тоже)))

IrinaF
28.12.2016, 19:15
StepVera, ахаха))) но наверное, обычные, даже если сформулировать сразу не могут - четко знают о чем речь и на этом слове не "заснут", если его в книжке увидят/услышат, а вот с Ваней я не уверена...

НиКошка
28.12.2016, 21:37
"что такое "приятно"?
:mouse:
Ну ка объясняй!)

IrinaF
28.12.2016, 22:11
НиКошка, ))) ты из контекста-то не вырывай, там продолжение было про хорошо или плохо ))) но именно это, может, и не самый удачный пример... просто подобных слов сотни, если не тысячи и большой вопрос, поймутся ли они со временем сами или нет...

НиКошка
28.12.2016, 22:56
Я к тому, что толкование слов дело непростое)
Поймут со временем. Хотя конечно, хочется поскорее..

StepVera
29.12.2016, 09:44
Сегодня спросила у Леши, объяснить слово "огурец" - сказал "отстань"skalca

IrinaF
29.12.2016, 10:12
StepVera, ))))))) Вера, ты вошла во вкус!)))))

НиКошка
29.12.2016, 21:15
StepVera, парень молоток :rofl_mini:

Вовкина мама
22.01.2017, 10:10
Наши достижения в счете https://youtu.be/pwdn97sHvQo скромные, кконечно, но уже и это хорошо, очень долго уже бьемся.

Люба
22.01.2017, 11:59
скромные, кконечноСкромничаете вы всё , молодец Вовчик !

Вовкина мама
22.01.2017, 12:59
Люба,Спасибо, Люба, не скромничаем, вон на Мысе наш ровесник уже в пределах 20-ти считает.

Swetlaia
22.01.2017, 13:16
Вовкина мама,Наташ, ты не правильно оцениваешь развитие своего ребенка. Ты сравниваешь какие то академические знания и умелки. Но развитие ребенка не об этом. Обычный ребенок, если им не занимается мама может вообще не читать и не считать, не знать времена года и т.п. Но, он хорошо соображает, он слышит вопросы, он на них думает и отвечает. Он адекватно считывает информацию, которую ему подает взрослый. У тебя Вовчик делает именно это. Чтобы добиться любого ответа от моего надо мощнейшие стимулы, мотивацию, постоянное подкрепление какими то призами. И то, он мой вопрос поймет с 10 повторения с подсказкой, хорошо, если не с подсказкой напрямую физической. В обычной жизни он вообще не будет отвечать ничего, как будто не к нему обращаются. То что на видео для меня нереально вообще, о таком не мечтаю.

StepVera
22.01.2017, 13:48
Вовочка, потрясающий парень!!! Наташа, а цифру 1 он произносит? я правильно услышала?

Елена
22.01.2017, 14:10
Вовкина мама, молодцы! Больше-меньше-равно учите? Сложение-вычитание пробовали? У Нади плоховато с этим(( Под настроение нормально, без настроения никак. Поэтому не могу понять, соображает в этом или нет.

Вовкина мама
22.01.2017, 15:30
Swetlaia, Спасибо тебе, Света за ответ, я иногда, да что там иногда, часто действительно неправильно оцениваю развитие Вовки.


StepVera, Спасибо, ага, цифру один он озвучивает "ди".


Елена,Больше-меньше-равно как то больше в жизни получается учить, например, Вовка раскладывает конфеты мне, себе и дяде Мише, вот тут я ему и говорю, что вот это поровну, а вот так получилось, что у тебя, Вова больше получилось. И во многом акцентирую внимание на этих понятиях.пРОСТО ГОВОРЮ, ЧТО например, ЦИФРА 5 больше, чем 3 и тому подобное. Сложение и вычитание не пробовали конкретно, думаю, что рано, хочу чтобы от зубов отскакивало понятие количества и цифры сначала, хотя пособие сделала из старой игры на сложение http://images.vfl.ru/ii/1485088245/daca4625/15777823_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/daca462515777823.html)

Елена
22.01.2017, 16:21
Наташ, а я по пособиям учу, с поддержкой Нумикона, палочек и пальцев, использую пластиковые цифры, всё равно приходится пересчитывать сто раз.. Сложность в том, что на подготовке к школе это дают в темпе, неподходящем для нас..

Вовкина мама
22.01.2017, 17:05
Елена,Я это пособие просто, на будущее сделала, а пока только состав числа. Нумикон-это пока моя несбыточная мечта.

Елена
22.01.2017, 17:16
Нумикон можно, в крайнем случае, сделать из картона, сложность в вырезании дырок. Ножичком можно вырезать, но муторно..

IrinaF
22.01.2017, 19:13
Вовкина мама, Молодец Вова! Ровно в 6 лет Ваня еще не мог так четко пересчитать предметы. Ближе к 7ми только, в школе пошло кое-как. С пособием, которое ты заготовила, думаю, хорошая идея. Мне кажется, заучить таблицу сложения наизусть - это практически единственный вариант, научить наших считать "в уме" в десятке. Хотя, Нумикон, пальцы, яблоки и тд - тоже нужны - для понимания хоть какого-то. Но быстрый ответ с ними не дашь.

Вовкина мама
22.01.2017, 21:25
IrinaF, Спасибо, Ир. Еще не четко все считает, очень хорошо до трех. Еще в пособии и цвета подсказкой будут, но это пока все равно не сейчас, я пока о сложении и вычитании не помышляю.

StepVera
23.01.2017, 14:26
Да, быстрый счет вилок и яблок не идет!
выкладываю 3 ложки, спрашиваю, сколько? - один два три
убираю ложку, сколько? - один, два
и так все время пересчитывает. сразу не говорит два!

IrinaF
23.01.2017, 14:45
StepVera, ну да. Поэтому 3+2=5 как осваивать? Только наизусть. Потому что иначе имхо будешь до 20 лет с нумиконом или пальцами...

StepVera
24.01.2017, 15:44
IrinaF, мы еще в пределах 4,
сегодня в школе отказался считать, идем делать д/з;(

IrinaF
24.01.2017, 17:25
StepVera, мы вообще счет пока забросили, а я тут умничаю. Просто какое-то время назад я по поводу счета пришла для себя к такому выводу, с карточками Ваня запоминал простейшие действия по сложению лучше всего. Кстати у Наташи хорошая идея с разными цветами, может и здесь что-то туркнет. Хотя Ваня неплохо и просто так запоминал, не цветные. Вера, а вы по какой системе идете? Пальцы? яблоки? ))) нумикон?

StepVera
26.01.2017, 03:29
IrinaF, Нумикон отдали в школу, говорят хорошо занимается, но прогресса пока не вижу! считаем палочки, счеты и все,Ю что вокруг. Вчера за ужином первый раз сразу ответил 1+1 = 2 :yahoo_mini:

IrinaF
26.01.2017, 11:08
StepVera, Супер!. А с нумиконом прогресс только если с ним считать. Если его рядом нет, то все.

Вовкина мама
27.01.2017, 21:00
Спасибо за идею, девочи, решили мы сегодня по другому считать https://www.youtube.com/watch?v=W46YeDC0MxU

https://youtu.be/GG_2fQt8DKQ -это по звуку определять буквы учимся.

Елена
27.01.2017, 21:55
Молодцы, у меня Надя так же пересчитывает, но спроси тут же устно, сколько будет то, что только что считали — не скажет..(

Вовкина мама
27.01.2017, 22:14
Елена,Ну устно то Вовчик особо ни чего и не скажет, я понимаю только один -"ди".

StepVera
28.01.2017, 09:28
Елена, Лешик тоже не всегда скажет, может раз пять пересчитывать, часто терпение просто лопается skalca

Елена
28.01.2017, 10:04
Наташа, Вова не скажет, но показать-то он может, что почти одно и то же..

Вера, у наших настолько конкретное мышление, что абстракция, видимо, пока плохо усваивается, или, действительно, как советует Ира, надо заучить или найти другой способ научить соображать отвлечённо от пальчиков.. Как научить, вот вопрос..

IrinaF
28.01.2017, 10:36
Вовкина мама, Молодец Вова! Смотри, он у тебя три сразу пальцами показал! Кстати Ваня не умеет три показывать. Вернее, путается в пальцах.

IrinaF
28.01.2017, 10:59
Елена, Лена, показывать сразу сколько - не знаю что может научить, но я в этом большой проблемы и не вижу. Кто из нас, начиная от 5, хотя бы на секунду, но не пересчитает предметы мысленно. Допустим, где такое надо... Принеси мне 6 ложек. Мы в уме, да все равно считаем, пока берем. Ну 7-то точно) Меня именно счет интересует, так как в школе в столбик надо будет сложить 73 и 24. Если ты автоматом не будешь знать, что 3+4=7 и т.д., то процесс замедлится серьезно. Да и по жизни неплохо бы быстро сложить в уме 21 и 4 допустим. Для того же магазина. Хотя сейчас везде карточки, если что) Но все равно. Пока бы со школой разобраться. Знаю одну нашу маму, которая именно наизусть заучила все примеры сложения в десятке и успешно считают трехзначные числа в столбик. И мама Валеры на мысе недавно писала, что им в школе посоветовали распечатать все примеры и повесить на видное место. Потому что у наших зрительная память и так лучше запоминают. Как говорит Марина, что будет представлять формы нумикона в уме и складывать - увы, Ваня так не делает, пробовала много раз. В натуре - пожалуйста, сложит и выдаст результат почти без проблем. А в уме нет. Поэтому только заучка и остается имхо...

Елена
28.01.2017, 12:26
IrinaF, Ира, сложение и вычитание я и имела в виду. Например, у тебя лежат на столе два карандаша, ты даёшь задание ребёнку прибавить к ним ещё три, сколько получается в сумме. Ребёнок успешно всё пересчитывает, тыкая пальчиком в предметы. А если ему скажешь сделать то же без карандашей (яблок, конфет, шариков), в уме к 2 прибавить три и выдать сумму, он этого не сделает, вот я о чём..
Марина у Эвы в столбик считает на бумаге правильно трёхзначные числа, но она и старше..

Вовкина мама
28.01.2017, 12:35
Я вообще слабо себе представляю, как ребенок будет в уме считать.А так то, мы ведь тоже все пересчитываем, как сразу можно сказать сколько, если на столе лежит 10 яблок? Я так же пересчитаю. Сколько же еще Вовку еще учить и учить, аж страшно становится.

Вовкина мама
02.02.2017, 12:43
На сайте дса методику описывают по развитии речи, смысл глобального чтения, вчера первое занятие провела.

IrinaF
02.02.2017, 14:07
Молодец, супер! Смотри, уже и слова произносит!

Вовкина мама
02.02.2017, 15:04
IrinaF, Это единственные слова, какие Вова произносит)))) Спасибо, Ир, меня больше удивило, что он эти слова и читает оказывается, видно запомнил, я же их часто то писала, то читала, то подписывала фото.

Елена
02.02.2017, 15:09
Наташа, Вова очень старается и занимается с удовольствием!

IrinaF
02.02.2017, 15:40
Вовкина мама, да, надо же!. Ну вот мы с чтением примерно так же начинали. Глобально.

Вовкина мама
02.02.2017, 16:48
Елена, Лен, спасибо, Вове , как ни странно, очень понравилось это занятие.



IrinaF, Ваня же читает во всю, а для меня это так удивительно, как будто что то инопланетное, что Вова хоть чуть, но читает сам.

IrinaF
02.02.2017, 22:58
Вовкина мама, "во всю" это, конечно, большое преувеличение)))) но я понимаю, да... у меня были такие же ощущения, когда я поняла, что оказывается он в принципе может!! Прямо чудо было. Тоже первые слова типа "мама, папа, иван, мяч, автобус (по- нем. Бус - короткое)"... У меня он еще совершенно не сидел за столом в отличие от Вовы, приходилось ему в перерывах между едой как-то все это втюхивать.

Swetlaia
02.02.2017, 23:35
Вовкина мама,С глобального чтения и Марина начинала с Варей, у нее на сайте написано. Это даже с моим работает. Он запомнил карточки без картинок да, нет, хватит, еще.Если хочешь я тебе нафотаю наш альбом в дса по глобалке.

Вовкина мама
03.02.2017, 11:45
IrinaF, Вот и у меня такие ощущения)))) Правда, как оказалось он только эти слова читает)))
Swetlaia, Сфотографируй, пожалуйста, Свет. Я распечатывала с Марининого сайта, но вот нынешняя методика, описанная на сайте ДСА, мне больше понравилась.

IrinaF
03.02.2017, 13:01
Чтение, это та еще тема блин... я не знаю, будет ли оно у нас когда-то в полноценном значении этого слова, а не только знакомые тексты и из-под палки. Пока, мне кажется, хорошо, если годам к 20. Причем я серьезно. Насчет глобального чтения, мы лично не смогли на нем далеко уехать. Хотя говорилось, что само потом все пойдет... у умных может и идет.. мы выучили слов не знаю...ну за 500 точно. Как выучить еще 500, чтобы набрать необходимую 1000 для расшифровки любого слова - не знаю. У Вари вон после 300 слов щелкнуло. У нас ни фига...Поэтому оно поначалу было хорошо, чтобы вообще пробудить интерес к чтению, а дальше старые добрые слоги и буквы...

Елена
03.02.2017, 13:33
Слоги надо учить, я пришла к такому выводу.. И читать. Мы пока дальше букв, и то не всех, не продвинулись..(
Пока не понимает, что две буквы образуют слог, читает их отдельно. Хоть глобально учи слоги.. Так легче потом.. имхо.
Ещё наблюдение. Буквы запоминаются лучше с творческой компонентой. Букву Е запомнила сразу, как только стали петь песню из Бременских музыкантов..

Swetlaia
03.02.2017, 14:41
И мы слоги учим, тоже карточками.

Swetlaia
03.02.2017, 15:46
Мы буквы выучили на ава, буквально за неделю он уже говорил все гласные без подсказки сразу как поднимала карточку с буквой - сразу произносил четко, только я и е долго учили, почему то они сложнее оказались. Но у нас до чтения далеко, он и глобальное не как надо читает. Он произносит слово, которое написано на самой карточке, именно говорит, но не кладет на картинку и не дает по просьбе нужную (но мы вообще ничего в принципе не даем по просьбе на выбор до сих пор даже с ава). У нас через глобалку скорее речь отрабатывается, а не чтение, хотя слово то он запоминает и произносит, может когда нибудь и будет применять.

StepVera
03.02.2017, 17:26
Мне понравилось как мы учили слоги по кубикам Зайцева!

IrinaF
03.02.2017, 18:03
Елена, Лена, как это ни покажется дико обычным людям, мы именно так и делали, сначала слово глобально, потом поняв, что дальше не идет, стали учить слоги глобально. Вот это был самый тяжелый момент. Оно совершенно неинтересно и не хочется... еле пережили)) и только потом уже мы стали разбирать периодически слоги на буквы...

Елена
03.02.2017, 18:42
Девочки, спасибо за ваш опыт по обучению чтению!
Не могу придумать стимул побороть её нежелание учить буквы. Конфеты уже помогают не очень, видать, больше минусов от чтения, чем плюсов от конфеты)) Кубики у нас есть со слогами-шашлыком. Забыла чьи они, не Зайцева. Марина у Эвы, кстати, тоже читала по Зайцеву.
В школе учат буквы, мы от них уйти не можем. Скоро начнём штурмовать слоги более пристально, чую, тоже пережить это будет нелегко..

Swetlaia
03.02.2017, 22:00
Конфеты уже помогают не очень, видать, больше минусов от чтения, чем плюсов от конфеты))
Лена прочитай в разделе АВА пост про поощрение, там очень хорошо как раз этот момент насыщения разобран и как выбрать стимул, мне помогло.
Вот эта статья http://mama.sochost.ru/showthread.php?1851-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%E2%80%93-%D0%9F%D0%90%D0%9F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-Applied-Behavioral-Analysis-(%D0%90%D0%92%D0%90)&p=84173&viewfull=1#post84173
Тут еще по выбору поощрения рекомендации. http://mama.sochost.ru/showthread.php?1851-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%E2%80%93-%D0%9F%D0%90%D0%9F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-Applied-Behavioral-Analysis-(%D0%90%D0%92%D0%90)&p=83494&viewfull=1#post83494

Елена
03.02.2017, 22:16
Света, спасибо, посмотрю, послезавтра, скорее всего.

IrinaF
04.02.2017, 10:40
Елена, Лен, а ты глобалку совсем не используешь? Может, периодически чередовать с ней, чтобы у ребенка было ощущение успеха и смысла делаемого? Я кнутом и пряником в свое время. И сейчас тоже еще ((( Сильно хвалила за каждый прочитанный слог, если надо было - прямо до потолка, обнимала-целовпла-кричала от радости)) Ну и мультиками... вот сейчас еще чуть-чуть страничку и включим!

Елена
04.02.2017, 11:15
IrinaF, Ира, не использую, да у меня практически ничего нет по глобалке, распечатывать не на чем, а покупать дорого, рисовать нет времени.. Не знаю, стОит ли глобалка усилий.. Разве что для развития зрительной памяти.. Наверное, меня закидают тапками, потому что многим помогло читать, признано в мире и т.д.. Но, мне, кажется, осознанного чтения слова там ноль..
У нас только многократное повторение приносит результат. Букв, штриховки, составления слов из букв..

Сейчас я чувствую себя слишком напряжённой и уставшей, чтобы актёрски обыгрывать правильные ответы. Просто говорю молодец и даю откусить от конфеты.

Gallina
04.02.2017, 11:54
Елена, Мне очень нравится методика Зайцева, я считаю, что это и есть своего рода глобальное изучение слогов. Только там склады, которые, кстати, часто состоят из отдельных букв, так что без их изучения не обходится. И, что интересно, по программе "Школа России" в школе мои дети пользовались складовыми схемами по системе Зайцева, так что уверена, что смешения методик тут не будет, традиционная и Зайцева очень хорошо сочетаются.

IrinaF
04.02.2017, 13:41
Елена, Меня тоже долго пугала именно техническая сторона глобалки, все эти карточки и тд. Но я просто в итоге брала бумагу поплотнее, можно из альбома по рисованию, разрезаешь такой лист формата А4 на 4 полоски и пишешь фломастером несколько слов. Это даже мне оказалось не долго и не так сложно. Просто надо как можно скорее переключать на чтение коротких слов и предложений, иначе тоска зеленая ребенку и родителю. По нашему опыту надо со всех сторон переть...Очень хорошо шли книжки у Вани, где буквально одно предложение и огромная картинка. Предложения типа: Это Саша. На след странице: А это Сашина Мама. И дальше какая-то короткая история. У нас они до сих пор лучше всего идут, такие вот книжки. А отдельно слоги он читать ненавидит. Хотя уже более-менее умеет, поэтому не так плохо. Но мы одновременно шли. Если только научно-теоретическая часть, то очень тяжело имхо. Надо им хоть какой-то свет в конце туннеля показывать. Да и нам самим тоже. Имхо.

Елена
04.02.2017, 14:34
Спасибо, девочки.
У нас разрезные картинки с буквами и слогами. Составляешь как паззл, вроде бы не так скучно. Наверное, интересной была бы бродилка со словами.
Много времени не можем заниматься, и так заканчиваем полдесятого. Успеваем только задания выполнить с подготовки к школе, раскрасить раскраску , повторить буквы и выполнить пару заданий из книжек. Всё вррде бы несложно, но при наших скорости и упрямстве..
У нас кружки и разъезды каждый день, поэтому садимся в 8-8.30.

НиКошка
04.02.2017, 22:56
Лена, про глобалку и я так думаю. Не лежит к ней душа никак.
Буквы мы учили в год с небольшим, с роликом говорящие буквы. Я и предположить не могла что ребенок все выучит играючи. Просто так ставила ей как подходящий мультик - без мельтешения лишнего. Недостаток один - часть букв потом переучивали на звуки. Младшая тоже выучила по этому ролику.

Кубики у нас динамические чаплыгина, но мы ими просто играем :pardon_mini:

Елена
04.02.2017, 23:44
Да! У нас тоже Чаплыгина, но используем нечасто. Пока красим раскраску с буквами и ищем потом эту букву в словах. И обводим эту печатную букву по точкам.

НиКошка
04.02.2017, 23:46
Елена, нашим путем идете, товарищи)))) В смысле одним путем идем))))))

IrinaF
05.02.2017, 01:22
Если нравится и продвигается вперед, то конечно от буквы к слову - самый логичный путь. У нас была проблема заинтересовать и удержать внимание и вообще человека )) в буквальном смысле причем)) при этом занятии. Поэтому я здесь, как говорит Слава, была всеядная. И так, и сяк, и эдак. Но мама чувствует, как правило, что идет, что нет, что наше, а что не наше.

StepVera
05.02.2017, 06:17
Мы тоже начинали заниматься сначала глобалкой, сначала шло не очень, потом получше, но забывал слова время о времени, затем кубики зайцева пошли!
но сказать что бесполезны были карточки я не могу! для общего развития на каком-то этапе и они помогли!

IrinaF
05.02.2017, 09:19
StepVera, Вот-вот, помогли. Это как пазл, который с 2х сторон собираешь. И морально облегчило это нам процесс.

StepVera
05.02.2017, 11:13
IrinaF, точно! пробовать надо все! след остается!

limonadi
13.02.2017, 09:42
На сайте дса методику описывают по развитии речи, смысл глобального чтения, вчера первое занятие провела.
Наташ,а кинь ссылку если можешь.

Swetlaia
13.02.2017, 11:15
Обещала наш альбом по глобальному чтению сфотографировать.
Берется обычный альбом для рисования, на левую страничку приклеивается небольшой кармашек, в которые складываются вырезанные слова
Кармашек и сами слова:
http://f2.s.qip.ru/~XlyR7oFd.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-2XlyR7oFd/) http://f1.s.qip.ru/~XlyR7oFc.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-1XlyR7oFc/)



На правой страничке наклеивается 4 слова с подписью, размер подписи и вырезанное слово должны быть одинаковые, чтобы при накладывании закрывалась подпись. Начинали со слов с одним слогом

http://f2.s.qip.ru/~XlyR7oFa.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-2XlyR7oFa/)

Потом двусложные

http://f3.s.qip.ru/~XlyR7oFb.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-3XlyR7oFb/)


Сейчас уже пошли все подряд слова, и сапоги и расческа и глаголы.
Раз в месяц вклеиваются 4 новых слова, их учим и повторяем старые. Вытаскиваются из кармашка 4 вырезанных слова и надо их наложить на такие же слова под рисунком, ищем одинаковые, проговариваем слово, показываем пальцем на картинку соотнося слово.

Плюс отдельно еще фотоальбом в который просто вложены слова с подписями для запоминания. Нам обычно раз в месяц дается какая то тема и по ней слов 6-8 вкладывается в этот альбом. Это фото с темы зима:
http://f3.s.qip.ru/~XlyR7oFe.jpg (http://shot.qip.ru/00Sjvq-3XlyR7oFe/)

IrinaF
14.02.2017, 00:44
Swetlaia, Отличная мысль! Ты сама придумала так? Т.е. слова печатаешь в двух вариантах как бы и потом одно накладываешь на другое?

Swetlaia
14.02.2017, 13:34
потом одно накладываешь на другое?
Да, так. Только в одном варианте слово сразу с картинкой сверху распечатываем. Это тоже Ирина Анатольевна дает глобальное чтение).

StepVera
14.02.2017, 15:10
У нас картинка была на обратной стороне, и Лешику было интересно всегда посмотреть картинку - правильно или нет назвал слово!

IrinaF
14.02.2017, 17:31
StepVera, Вера, я думаю, это следующий этап... Мы с Ваней тоже на обратной стороне все делали и он тоже любил смотреть, правильно ли. Но если совсем в начале, то имхо так, как описывает Света - очень неплохо. Пока не можешь прочитать, можешь наложить одинаковые символы друг на друга. Хорошая идея, на мой взгляд.

StepVera
15.02.2017, 03:29
Хорошая идея, на мой взгляд.
Я тоже так думаю)))

ОльгаВл
15.02.2017, 13:38
Прочитала,что было написано 4-5 февраля...
Чтение слиянием.Тянет первое слияние,запоминает,тянет второе,вспоминает первое и объединяя со вторым понимает смысл прочитанного.Глобальное чтение.В новых словах видит кусочки знакомых слов,новое слово легче произнести и вся разница.
А лучше,то что ребенку легче.Для говорящих деток возможно лучше слияние.Для молчунов,если подал правильно слово,стимул его произнести.
Оба метода приводят к одному и тому же,первые могут читать текст без разбивки по слогам,сразу словами,вторые приходят к пониманию слогового чтения.

IrinaF
15.02.2017, 23:35
Оба метода приводят к одному и тому же,первые могут читать текст без разбивки по слогам,сразу словами,вторые приходят к пониманию слогового чтения. Да, согласна! В итоге все приходят к одному. Только ох и долог этот путь. На обучение наших чтению можно смело закладывать года 3...

НиКошка
27.02.2017, 13:37
привет, темка и все кто в теме :bye_mini:
У нас сейчас прилив любви к рисованию :crazy:
С тех пор как мать-ехидна дала детям краски, эта любовь обострилась. Карандаши уже не в таком почете.
Занимаемся мы примерно так:
Вот ниже рисунок Маруси. Она нарисовала что то на чистом листе, показывает мне, говорит смотри, ух ты!!!)))
Я хвалю и прошу рассказать что она нарисовала. Сегодня это были тучи, ветер, дождь, гром, гроза (любимый набор))) )
Я предложила нарисовать солнышко, чтобы стало веселее. Маша добавила солнышко.
Прошу нарисовать человечка, который гуляет под дождем. Маша заупрямилась и сказала - мама, рисуй дом!
Я нарисовала квадратик и крышу треугольник. Вернула маше кисточку. Она тут же что то пририсовала на верхнем пике крыши. Сказала что это кукареку!))))
Удивила если честно. На флюгер в виде петушка у меня фантазии не хватило)))
Затем Маша закрасила весь дом синей краской (при этом к сожалению петушок стал кружочком)) и сказала что человечек внутри, прячется от дождя))) (уточню что так четко сказать она не смогла, но мысль донесла вполне ясно)
Вспомнился барашек Экзюпери)))))))))

http://f2.s.qip.ru/~u6bKe4nh.jpg (http://shot.qip.ru/00SKiD-2u6bKe4nh/)

НиКошка
27.02.2017, 13:41
Вот примерно так мы рисуем. Обязательно обсуждаем, прошу рассказать, что ребенок нарисовал.

Потом мама ушла на диван и уткнулась в айпад ибо устала говорить)))) Дочка продолжила рисовать и сделала самостоятельную работу, можно сказать по следам сегодняшнего занятия - домик, с крышей, окнами и петушком на крыше. Это без моего вмешательства.

http://f5.s.qip.ru/~u6bKe4ni.jpg (http://shot.qip.ru/00SKiD-5u6bKe4ni/)

StepVera
27.02.2017, 15:22
НиКошка, Класс! видно на рисунке и петушка и крышу!!! ай да молодец!

ОльгаВл
27.02.2017, 18:00
и сказала что человечек внутри, прячется от дождя
Ника,логично,если идет дождь,где ему быть еще!Умница!

НиКошка
27.02.2017, 18:15
StepVera, спасибо! Совсем недавно рисовали просто линии и круги, наконец то первые рисунки пошли!
ОльгаВл, логично, но я бы не додумалась) Поражаюсь детскому восприятию мира.

Люба
27.02.2017, 19:10
домик, с крышей, окнами и петушком на крыше. Это без моего вмешательства. Молодчинка какая ! Анелька раньше рисовала, сейчас вообще не заставишь .

Вовкина мама
25.03.2017, 18:09
Сегодня сажаем лук в огороде, а Вова в доме остался, прихожу, 5 цыплят ( остальные, крепенькие и здоровые в цыплятнике, а эти доходяжки в доме, в инкубаторе сидят, вынимаем и пересаживаем в коробку попить-поесть) пересажены в коробку, инкубатор закрыт, цыплятам налил воды и насыпал корма, говорю, Вова кто их пересадил,думаю может я, а забыла, а нет, Вова отвечает "Виви" потом показывает на кружку и говорит сссс (вода) и показывает на блюдце , дескать и воды налил и корма насыпал.
Потом сам попросил покататься на машине, попросил съездить на реку, потом к бабе и у бабы попросился остаться. Еще и показал мне, что позвонят мне, когда он домой захочет.

Gallina
25.03.2017, 20:39
Вовкина мама, Ну, вот, настоящая полноценная жизнь и общение! Сын у тебя просто чудо!

ОльгаВл
26.03.2017, 09:15
дескать и воды налил и корма насыпал
хозяин растет!


Сегодня сажаем лук в огороде
А у нас за ночь лужи замерзают,с обеда припекает и тает.Розы под двух метровым снегом,две с трудом откопала,снег твердый,пришлось ломом разбивать.Еще две под снегом 2.5 метра,но вода будет стекать в общий ручей.Обещают раннее лето,успеет ли ...

Вовкина мама
26.03.2017, 09:34
Gallina, Спасибо, Галя!!!Сейчас времени уже нет уделять столько внимания, как летом, поэтому большую часть времени Вова один, чему я , кстати и рада, потому что сам себя занять не может, может сейчас и научиться. Воды, конечно же мимо много налил, но сам факт, то позаботился о цыплятах только радует))))


ОльгаВл, Хозяина и хочу вырастить.
У нас трава лезет вовсю везде, почки набухли уже, до плюс 18 уже было, вон Миша говорит и больше даже было. Чеснок взошел, я уже посеяла морковку, петрушку, укроп, редиску, щавель. Лук и чеснок посадили, картошка уже проросла, скоро будем высаживать, в общем весна на всех порах уже летит))))

Вовкина мама
27.03.2017, 19:31
Полюбил фотографировать на мыльницу, все подряд щелкает, мне показывает, какое лицо у меня должно быть, грустное, веселое, язык высунуть, голову задрать и портреты мои снимает с этими лицами, а я стараюсь, выполняю все требования великого фотографа)))))

НатКох
27.03.2017, 21:51
Вовкина мама, Вовчик умничка! Никита тоже любит фоткать и себя и все, что попадется, мыльнице уже крышка, теперь на телефон снимает, когда утащит у меня.

НиКошка
28.03.2017, 07:58
А мне нравится их тяга к фото) Мои обе обожают снимать. Но у нас только телефон, неудобно на него, постоянно выходят из режима съемки. Ну и тоже уже добили эту древнюю ноклу. Хочу им мыльницы, но не знаю что можно купить. Может кто посоветует?

Вовкина мама
04.05.2017, 13:25
Сегодня воспитательница говорит Вовке, заберу тебя к себе жить, пойдешь? Вова мотает головой "нет", воспитательница спрашивает " Почему не пойдешь?"Вова ответил "мама". Я так поняла, что ответил типа, что хочет с мамой жить.

Вовкина мама
05.05.2017, 08:06
Вчера приехала к сестре свекровь, а Вова у бабушки гостил, сидят они за столом, Вова показывает на мою маму, говорит -баба, на свекровь сестры- баба, потом показывает два пальца и говорить баба, то есть две бабы посчитал. Считать начал что-либо или кого либо)))) Сам при чем , посчитает и мне показывает сколько на пальцах, но это все в пределах 5-ти. Дальше пока ни как.

тата
05.05.2017, 08:19
Вовкина мама, умничка! Гордись ребенком, мать!)))

НиКошка
05.05.2017, 12:29
Сегодня воспитательница говорит Вовке, заберу тебя к себе жить, пойдешь? Вова мотает головой "нет", воспитательница спрашивает " Почему не пойдешь?"Вова ответил "мама". Я так поняла, что ответил типа, что хочет с мамой жить.
классный какой! :good_mini::kiss3_mini:

StepVera
05.05.2017, 14:45
Вовкина мама, :good_mini:Здорово!!! у Вовы прогресс на лицо!

Вовкина мама
10.05.2017, 11:29
тата,
НиКошка,
StepVera,Спасибо, девочки!!! Сейчас не занимаемся дома, мне не когда, да и не охота)))) Вова привык, что я организую и заполняю его все свободное время за 6 лет, и сейчас мне выливается это в то, что он не понимает ем ли я, готовлю,разговариваю по телефону и т.д., что я занята, сам себя занять не может.. Поэтому на данный момент я просто подкидываю ему идеи, чем ему себя занять можно. Вчера побегал, побегал, подошел и сказал "баба" я спрашиваю, к бабе пойдешь? Махнул головой "да" , иди, говорю. Он ручкой нам помахал и пошел к бабушке. Оттуда тоже сам уходит, при чем сам подходит к бабе и говорит "мама", значит домой захотел. А когда были холода, то я отвозила Вовчика, а домой он просился так, подходил к бабушке и показывал, что типа позвони маме, чтобы ехала за ним.

И ктсати, в саду Вова стал принимать , пусть и не полностью, но все же участие на занятиях. Я тут даже подумала, а не было ли ему на них неинтересно, потому что дома были полноценные и индивидуальные к тому же занятия со мной.
Мы конечно же дома карточки смотрим, книги читаем, играем периодически во что-нибудь, но больше хочу, чтобы сам находил себе занятия, тем более у него есть куча всего и во что поиграть и где, на улицу сам выходит. Вчера еще удивил, мы костер жгли, уху варили, он пришел, сел на пенек, взял две палочки и трет их друг об ддруга, потом потом показывает, типа огонь зажегся, я уже все перебрала, что это может быть, пока не спросила, это ты огонь добываешь что ли трением ? Тут вОВА ОБРАДОВАЛСЯ, ЧТО МАТЬ ВСЕ ТАКИ ПОНЯЛА))))

Лена
10.05.2017, 11:48
Вчера еще удивил, мы костер жгли, уху варили, он пришел, сел на пенек, взял две палочки и трет их друг об ддруга, потом потом показывает, типа огонь зажегся, я уже все перебрала, что это может быть, пока не спросила, это ты огонь добываешь что ли трением ? Тут вОВА ОБРАДОВАЛСЯ, ЧТО МАТЬ ВСЕ ТАКИ ПОНЯЛА))))

Наташа, это вообще потрясающе! А ты ему читала или рассказывала, что огонь трением добывают?

Вовкина мама
10.05.2017, 12:45
Лена, нЕ знаю где, может я, а может где то с мультика или передачи какой.

НиКошка
12.05.2017, 10:10
Вовкина мама, отпад просто! Смешно и классно очень :biggrin_mini2:
Мне очень нравится как он у тебя к бабе ходит. Самостоятельность и умение ориентироваться, по важности даже рядом не стояли с академическими знаниями и навыками.

НиКошка
12.05.2017, 10:14
Наша радость хочет сама микроволновкой пользоваться. Уже давно говорит "погрей" и несет к микроволновке тарелку, а теперь сама ставит и нажимает пуск. Только вынимаю я - тарелка бывает горячей. Она это знает, и просит меня помочь.
Вчера попросила кушать перед сном, когда мы уже не ходим кушать, а я решила кино посмотреть раз в пятилетку. Говорю я кино смотрю, на тебе сок и печенье. Покушай и приходи в комнаты. Она мне - хорошо. Иди, смотри кино!
Тоже деловая вся)

Вовкина мама
12.05.2017, 16:46
Мне очень нравится как он у тебя к бабе ходит. Самостоятельность и умение ориентироваться, по важности даже рядом не стояли с академическими знаниями и навыками. А уж как мне нравится))))

НатКох
12.05.2017, 19:59
НиКошка, так это целое предложение- иди смотри кино!

НиКошка
12.05.2017, 21:00
НатКох, да. В этом году речь появилась, и теперь уже предложения. Вроде уже привыкнуть пора, но каждый день слушаю как говорит, повторяю за ней и балдею)

НатКох
12.05.2017, 22:48
НиКошка, рады за Мышку!

Вовкина мама
08.09.2017, 12:36
Вчера попробовали играть в игры на сайте IQша , неожиданно для меня, Вовчику очень понравилось и играл с удовольствием, неплохая альтернатива всяким развивающим книжкам с аналогичными заданиями. Видать доросли, правда все вчерашние задания выполняли на возраст 5 лет.

IrinaF
08.09.2017, 12:54
Вовкина мама, Круто! Глянула, там не простые задания для 5 лет совсем!

Вовкина мама
08.09.2017, 15:11
IrinaF, Ир, да мы же только начали и с самых начальных. более легких заданий

IrinaF
08.09.2017, 16:38
Вовкина мама, а какие задания вы делали там? Ваня для 5 лет не смог

Вовкина мама
08.09.2017, 17:32
IrinaF,IrinaF, Веселый счет ( 7 правильно дал ответ, 3 неправильно), Различаем цифры от 0 до 9 (8 правильно, 1 неправильно), узнай букву по звуку (6 правильных из 6), угадай звук по букве( 1 правильно, 1 неправильно) оказывается есть там такая функция, как успеваемость, вот там и написано какие задания Вова выполнял и как отвечал.. Все, он бы еще позанимался, но мне позвонили и я долго болтала)))))

IrinaF
08.09.2017, 17:44
Вовкина мама, здорово! Эти не пробовала. Я сразу на логику запустила. Типа подбери нужный логический ряд, найди пару, убери лишнее. И тут конечно полный швах

Вовкина мама
08.09.2017, 17:53
IrinaF, сегодня сходим туда, в логику, потом напишу, Ир, я же рванула к школе готовиться)))))

Вовкина мама
08.09.2017, 18:02
IrinaF, Я сейчас задания на логику посмотрела, да я сама некоторые еле решила, Вова навряд ли справится.

IrinaF
08.09.2017, 18:23
Вовкина мама, вот! Такие же впечатления! Фуф. А то я как залезла туда, так и прифигела. Ване даже понять сложно, что надо из трех-четырех вариантов выбрать. Не говоря уже о самом задании. А так да, и мне приходилось напрягаться. Во дают! И это для 4-5 лет

тата
08.09.2017, 21:10
Девочки, а вы купили у них занятия?

IrinaF
08.09.2017, 21:16
тата, я даже решила купить... но пока делали по 10 штук с разных компьютеров))) телефон, мой комп и комп мужа))))

Вовкина мама
09.09.2017, 09:06
тата, Мне огда то давно написала представительница этого сайта и я уже не помню почему, но подарили нам два года бесплатного посещения. Но мы пробовали и раньше, Вову не впечатляло, а сейчас хоть интерес есть и уже достижение.


IrinaF,Ира, сидели мы вера на логике, это полная ..опа, а не задания, из всех заданий более-менее получилось исключаем лишнее и логические паря .

НиКошка
09.09.2017, 09:29
У нас с такими заданиями тоже сложно. Исключить лишнее, построить логические ряды не умеем. Пазлы - наше все.
Понимает обобщения "посуда, одежда" и тп. , но задания выполняет плохо. Не понимает задание, как мне кажется.
Из кубиков "сложи узор" сама складывает какие то ряды, с удовольствием подхватит идею сложить елочку. Но простое чередование не сделает по просьбе.
Пары сложит, если это две варежки, два сапожка. А если две одинаковых тарелки надо выбрать, не понимает.

Вовкина мама
09.09.2017, 12:23
НиКошка, а МЫ НАОБОРОТ, ЛОГИКА Вове более-менее дается, в отличии от пазлов, но Мышка еще мала, дорастет обязательно, уж больно она сообразительная девочка!!
А вот логика у нас развита неплохо на мой взгляд, но я ей и внимания много уделяла, благодаря комплектам моим распечатанным и Шичида, вот оказывается все не зря то.
Круги Эейлера отлично пошли, признак несколько предметов прошел достаточно легко, найди пару тоже неплохо, но мне приходилось пояснения вносить, уж слишком закручены вопросы для него, исключения с моей помощью и с разжевыванием некоторым прошли, но я считаю, что и с разжевыванием и пояснениями это получается уже что то новое и развивающее получается, логические ряды вообще не идут, как и продолжим цепочку.

Gallina
09.09.2017, 19:30
Мне огда то давно написала представительница этого сайта и я уже не помню почему, но подарили нам два года бесплатного посещения.
Это было на Мысе. Ольга связалась с хозяйкой сайта и та для наших мам высылала коды на бесплатный безлимитный доступ. Нам тогда достались 5 лет.)) Ещё год остался. У меня все дети там занимались, и с Колей мы пробовали. Спасибо, что напомнила, мы тоже теперь начнём там заниматься.

тата
09.09.2017, 21:13
А нам тогда не досталось(((

IrinaF
10.09.2017, 00:09
тата, Мне доставалось, но мой лично код давно кончился. Это было же вроде уже года 3-4 назад

Вовкина мама
10.09.2017, 07:33
Gallina,
IrinaF, Точно, на Мысе, наверное не на два года, а больше, у меня до 18 года оплачено. Только я не помню, в каком году нам подарили, но спасибо им большое!!!

Swetlaia
11.09.2017, 13:47
Вовкина мама, здорово! Эти не пробовала. Я сразу на логику запустила. Типа подбери нужный логический ряд, найди пару, убери лишнее. И тут конечно полный швах
А мой наоборот такое сделает, а то что написала Наташа нет, особенно на слух и звуки...

IrinaF
11.09.2017, 16:21
Swetlaia, https://iqsha.ru/uprazhneniya/4-goda/logicheskie-rjady/ вот такое может? Это как раз логический ряд...мой такое не может. Убери лишнее сейчас делали - через раз правильно

Swetlaia
11.09.2017, 16:46
Swetlaia, https://iqsha.ru/uprazhneniya/4-goda/logicheskie-rjady/ вот такое может? Это как раз логический ряд...мой такое не может. Убери лишнее сейчас делали - через раз правильно
Где два предмета сможет, мы такое уже два года отрабатываем, нам Наташа начала учить еще в 3 года. Три только пробуем ровные последовательности как вот там пазл дерево кубик, такое может, ошибается, но иногда делает.
Выложить последовательности то есть сможет, а само задание найти такую же последовательность конечно нет, он же речь не понимает, как я ему скажу что найти

IrinaF
11.09.2017, 17:02
Swetlaia, ну да, задание тяжело понять, там еще и усложняется тем, что надо удержать в голове такую же последовательность. по идее можно сказать просто "найди такое же, одинаковое"... но все равно сложно. Молодец, что вообще логические ряды может выложить. Ваня путается, даже если его попросить выложить самому довольно простое чередование.

Вовкина мама
12.09.2017, 10:52
А я еще комплекты тематические наши давние достала, принтер сломался, я бы уже новых напечатала, но это и к лучшему, что есть отработаем. Многие то задания Вовке рановаты были, вот до некоторых доросли, а что то и старое повторили. Слоги нашла распечатанные, начали и их учить, пока только ма,, мо, му, ме. Повторяет ужасно просто, это полный швах с речью у нас, ну надо же, прямо обидно так, Вовчик зрительно намного лучше знает, чем повторять .Надо же как то в колею входить.
Ручку смотрю держит слабо и неправильно, но уже по крайней мере тремя пальцами, а не кулаком , как раньше, значит надо и дальше пробовать, только бы терпения кто отсыпал побольше.

IrinaF
12.09.2017, 13:40
Вовкина мама, Наташа, зрительно тоже очень важно, чтобы он знал. Даже если что, сможет читать про себя в будущем (мы тоже не читаем вслух) или писать.

Swetlaia
12.09.2017, 16:35
А я еще комплекты тематические наши давние достала, принтер сломался, я бы уже новых напечатала, но это и к лучшему, что есть отработаем. Многие то задания Вовке рановаты были, вот до некоторых доросли, а что то и старое повторили. Слоги нашла распечатанные, начали и их учить, пока только ма,, мо, му, ме. Повторяет ужасно просто, это полный швах с речью у нас, ну надо же, прямо обидно так, Вовчик зрительно намного лучше знает, чем повторять .Надо же как то в колею входить.
Ручку смотрю держит слабо и неправильно, но уже по крайней мере тремя пальцами, а не кулаком , как раньше, значит надо и дальше пробовать, только бы терпения кто отсыпал побольше.
Мы начали со слогов са, со, су, сы, та, то, ту, ты, да, до, ду, ди. На м сложные, можем только ми произносить, а те проще. Это в дса логопед дает такие задания.

Вовкина мама
14.09.2017, 07:49
Мы начали со слогов са, со, су, сы, та, то, ту, ты, да, до, ду, ди. На м сложные, можем только ми произносить, а те проще. Это в дса логопед дает такие задания.Где бы найти подробную инструкцию для логопеда что и когда учить.

Лена
14.09.2017, 09:25
Вовкина мама, Наташа, на сайте ДСА материалов много

https://downsideup.org/ru/material/search?field_material_rubric_tid=469

это подготовка к школе
https://downsideup.org/ru/catalog/article/numikon-i-drugie-sposoby-poznakomitsya-s-matematikoy

Лена
15.09.2017, 09:25
Кстати, в ДСА сейчас продается логопедический набор - "Начинаем говорить". Я купила, будем заниматься.
Посмотрим, что получится.

Наша логопед ушла из клуба в этом году, теперь буду искать логопеда, или по сайту ДСА заниматься.

Вовкина мама
15.09.2017, 09:40
Лена, А я не пойму как заниМаться по сайту ДСА, там же больше теории, а не практических советов, а я , как истинный бамбук ,теорию вообще не воспринимаю)))))

Swetlaia
16.09.2017, 10:16
Лена, А я не пойму как заниМаться по сайту ДСА, там же больше теории, а не практических советов, а я , как истинный бамбук ,теорию вообще не воспринимаю)))))
Наташа там есть видеоуроки на медиасема. Мне оказались очень полезные. Почему они это на практике не применяют на занятиях...Особенно понравилось видео активизация речи.
https://www.youtube.com/watch?v=Ci-w80ebiIg&app=desktop

Swetlaia
16.09.2017, 10:17
А про карту развития Марина Чаплыгина и сейчас мне еще Наташа советует книгу Стебелевой. У нас на форуме кстати где то есть, недавно читала ссылку и что надо знать по возрастам

Swetlaia
16.09.2017, 10:18
http://mama.sochost.ru/showthread.php?323-%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BC-%D0%94%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0

Лена
16.09.2017, 11:06
Swetlaia, книга Стребловой мне понравилась, спасибо.
Еще в ДСА недавно выпустили книгу Медведевой "Развитие познавательной деятельности детей с сд"

https://downsideup.org/sites/default/files/media/knigi_i_broshyury/razvitie_poznavatelnoy_deyatelnosti_detey_s_sindromom_dauna._posobie_dlya_roditeley/downsyndromecognitivedevelopment.pdf

Лена
16.09.2017, 11:08
https://downsideup.org/ru/catalog/doc/podgotovka-k-shkole-detey-s-sindromom-dauna-metodicheskoe-posobie
Подготовка к школе детей с синдромом Дауна: методическое пособие

Вовкина мама
16.09.2017, 16:01
Swetlaia, У меня есть Стребелевой книга формирование мышления у детей с отклонениями в развитии, ее тебе Наташа советовала? Я про нее напрочь забыла(((((

Вовкина мама
23.09.2017, 12:36
Распечатала я тетради кумон, начальные на 2+. Кто нибудь занимался, как впечатления?

Swetlaia
23.09.2017, 14:15
Распечатала я тетради кумон, начальные на 2+. Кто нибудь занимался, как впечатления?
Мы занимаемся рисование, резать и линии. Линии очень любит, старается попасть в границы. Резать тоже нормально, а рисовать не нравится, прям психует.

Вовкина мама
23.09.2017, 15:17
Swetlaia, Молодец Олежка, я по два листа распечатываю, линии, клеить, рисовать, резать и счет от 1-30. РЕжет плохо, рисует тоже, проводит тоже, но это Вовкины слабые места, поэтому и занялись, надо к шоле вытягивать, чтобы ручку правильно держал и т.д.

Swetlaia
23.09.2017, 15:50
Вовкина мама,У нас нет проблем клеить, поэтому эту не беру, в саду научили хорошо. Остальное беда. Руки ставить еще хорошо магнитным лабиринтом, у нас такие в саду, очень нравятся, дети подолгу играют и водят рукой.

НатКох
23.09.2017, 20:40
Swetlaia, Олежка играет с магнитным лабиринтом? Надо поискать у нас в магазинах, действительно хороший тренажер для руки.

Swetlaia
24.09.2017, 00:52
Swetlaia, Олежка играет с магнитным лабиринтом? Надо поискать у нас в магазинах, действительно хороший тренажер для руки.
У нас в саду он очень крутой, два разных GoGo. Там магнитные камушки, дети залипают.
Такой https://jili-bili.ru/catalog/?prod=82123

Swetlaia
24.09.2017, 00:54
Еще нам логопед сейчас дает задание постоянно крутить волчок маленький деревянный для развития кисти

https://jili-bili.ru/files/products/3/medium/138994413525.jpg

Вовкина мама
24.09.2017, 10:07
Swetlaia, Спасибо, Света, а то сижу тут, как бамбук и не знаю, чем занять и развивать ребенка(((((

НатКох
24.09.2017, 19:55
Swetlaia, да, крутой лабиринт, я с Ником пытаюсь лабиринты в тетради кумон рисовать, но это круче.

Вовкина мама
19.03.2018, 13:07
Хотела написать про Вовкину сознательность. Вчера говорю, все, Вова, надоело по ночам тебе ногти стричь, ты уже большой пацан, надо не бояться стричь ногти. Не включу ноутбук пока не подстрижем ногти. И благополучно забыла про свое грозное обещание. Через какое то время нужно было Вовчика отвлечь я и предлагаю включить ему ноутбук. На что ребенок мне показывает на руки, делает движение что подстригает ногти и машет головой на ноут, типа нет же, нельзя включать, пока ногти не подстрижем. У меня с головы уже вылетело напрочь. Пошли стричь, бздел, но на руках подстригли, на ногах нет.

Люба
19.03.2018, 17:54
машет головой на ноут, типа нет же, нельзя включать, пока ногти не подстрижемУмничка Вова !

НатКох
21.03.2018, 00:25
Вовкина мама, точно, тоже стригу по ночам. я так верю, что сознательность рано или поздно проснется тоже

Вовкина мама
21.03.2018, 08:25
точно, тоже стригу по ночам. я так верю, что сознательность рано или поздно проснется тоже Я сейчас не доживаю до того момента, как Вова засыпает, вырубаюсь раньше, поэтому мне актуально чтобы сам давался, вот так же я ему голову мыла, и плевался на меня, и брызгался ,и орал, потом я разозлилась и прочитала ему часовую лекцию о том, что голову мыть надо и что это не страшно и абсолютно нормально мыть голову, все люди моют и Вове надо и все в таком духе и все, как бабка отшептала, теперь моем голову спокойно и Вова еще каждый раз подчеркивает, что вот раньше он плевался, брызгался, а теперь он этого не делает и моет голову спокойно, я хваа-аа-люю -нахваливаю Вовчика соответственно за такой подвиг))))) Поэтому Наташ, приходит она все таки с возрастом сознательность, ждем-с))))) И надеемся.....

IrinaF
21.03.2018, 12:10
Вовкина мама, Супер Вова, молодец! и ногти и голова! Сознательность с возрастом появляется, это точно. Наш убегать перестал вот, например...в магазине себя стал хорошо вести, что можно за покупками спокойно ходить. Ногти у нас начал давать стричь вместе с Лизой, это уже пару лет назад, выходит, а голову вот только недавно, может с месяц. Здесь не так быстро пошло. У него сейчас появилась новая любовь к нырянию (в ванной пока))) и на этом фоне, он осознал, что и голову мыть не так страшно!))) Но вот это хорошая идея, что надо с детьми и говорить тоже, ты права. Попробую поговорить с Ваней про необходимость учебы!))) А вдруг!!)))

Вовкина мама
21.03.2018, 12:39
IrinaF,

Но вот это хорошая идея, что надо с детьми и говорить тоже, ты права. Попробую поговорить с Ваней про необходимость учебы!))) А вдруг!!))) Ир, я прямо ярая сторонница именно разговоров, считаю, как еще дойдет до ребенка, если только не через объяснение-пояснение-разговор. У ная на разговорах все основное на данный момент воспитание стоит. Я все поясняю, даже то, что по сути Вова и не понимает, то есть я разговариваю на более понятном для него языке, но типа, как со взрослым. Вот на мсэ надо было ехать, во первых без меня, с бабушкой, тетей и дядей и во-вторых и самое сложное ранний подъем, выезжать надо было в 6 утра, а встать соответственно еще раньше, а для нас это самое сложное как раз именно поднять. Так я с вечера Вовчику и говорю, что поедет он с бабушкой, тетей и дядей в путешествие в Ростов, там много интересного Вова увидит, но для этого нужно очень рано встать, без упрямства и капризов одеться. Так вот Вова в путешествие поехать захотел и встал спокойно и оделись и поехали без сложностей. А если бы я его просто начала утром будить и одевать без объяснений, то фиг бы он оделся и встал, потому что ему не понятна была бы причина столь раннего подъема. Так что пробуй, ВАня сообразительный у тебя, учебу враз подтянет))))
А про школу я боюсь и думать, читать не умеет, писать тоже, ручку так и не держит правильно и заниматься не хочет. Единственное, что я немного подтянула, но это тольо на пальцах и в пределах 5-6 , это вычитание и прибавление, по крайней мере Вова имеет об этом представление уже.

IrinaF
22.03.2018, 00:44
Вовкина мама, Согласна, Наташ. Уже сегодня пробовала с Ваней поговорить про учебу, чтение, счет и тд. Это пока наш основной затык, как его уговорить...Хотелось бы, чтобы сам как-то понял, что дело нужное... Какие есть у кого идеи? Кто что говорит, когда час занятий? Ваня просто это дело ну СОВЕРШЕННО не любит. Ему бы только играть да мультики смотреть. Вот сейчас слава богу с книжками по мультикам стало малец попроще, не такое отвращение, и даже порой рвение (если свежая книжка )))). Но все равно... как объяснять, чтобы сам понимал "надо", не знаю даже... Про то, что станешь умнее, мне кажется, для моего это все слишком эфемерно... Вот пару раз пробовала объяснять, что надо учиться, чтобы ходить в школу, потому что не будешь учиться и в школу ходить будет нельзя (а там ему нравится) - вроде бы как-то да, дошло немного... Сегодня еще услышали от него, что он хочет поваром быть. Не первый кстати раз... тоже попробовала тему развить, что вот! надо читать, чтобы суметь рецепт прочитать))) Не знаю, насколько продуктивно вышло)

Про школу, может, у тебя летом получится. Сейчас тебе с малышкой пока в колею войти, а к лету уже весь режим устаканится, сил будет побольше, недосыпа поменьше))) и школа будет подпирать уже)))))) Лично у меня так и было. Приближение школы меня мощно смотивировало)))))) Когда поняла, что отступать дальше некуда, а приходить туда наиполнейшими нулями вроде тоже неохота, то в июле я наконец нарезала карточки и поскакали потихоньку.

С карточками там все не так и сложно. Нарезал из бумаги поплотнее, написал фломастером. Сначала показываешь мельком, смотреть их никто не хочет, конечно, но как-то умудряешься мелькнуть перед носом в подходящий момент, примерно тремя штуками. Так несколько раз за день. Дня два, может. На третий разложил перед ним 3 карточки и просишь показать где "мяч" допустим. Не показывает, сама показываешь, ну как всегда. Имхо наши довольно быстро запоминают общий вид слова, у них хорошая визуальная память. Потом добавляешь еще две. Так не заметишь, как они вольются в жизнь. Ване карточки в итоге нравиться стали, хотя сначала не хотел. Ну еще варианты типа, покорми игрушку "хлебом", "сыром", дай кукле "мяч". Это как у Марины Турист на каком-то видео было. У нас лучше всего шло просто мелькать перед носом, а потом просить выбрать, кажется. Потому что как только у них начинает получаться, оно становится довольно интересно, и им самим хочется. Главное вот этот первый момент помочь преодолеть. Во, че-то я опять расписалась на ночь глядя)))
А со счетом молодцы вы! У нас до сих пор очень тяжело идет сложение и вычитание, пальцы еле-еле недавно в ход пошли, я рада. Вернее сказать, Ваня в пределах 5-6 ничего и не посчитает в уме((( Разве что 1+1 и 2+1. Все остальное может только на нумиконе. На нем аж 18 вчера выдал (9+9), я чуть не упала!)))) Короче, с нумиконом легко, но у нас не происходит никакого представление нумикона в голове и устного счета, как Марина говорила. Опять мы непростые товарищи оказались. И глобалка в чистом виде не подошла, только как начальный этап, и нумикон - не решение, блин...

Лена
22.03.2018, 06:18
Сегодня еще услышали от него, что он хочет поваром быть. Не первый кстати раз... тоже попробовала тему развить, что вот! надо читать, чтобы суметь рецепт прочитать))):good_mini:

Ира, а ты ему рецепт печенья, или маффинов (или что он любит сам?) напиши, сможет сделать по рецепту?

IrinaF
22.03.2018, 10:57
Лена, Лена, да, так и хочу! :good_mini:Уже была мысль. Надо только собраться морально и быть готовой к рассыпанной муке, сахару и т.д.)))) А так, Ваня просто обожает это дело. Всегда толчется рядом, если пироги пеку и т.д. По ютьюбу любит смотреть как готовят (если находит ролик какой), передачи всякие кулинарные. Вчера мне прямо понравилось, как он это сказал. Мы были в китайском ресторане, обещали детям, в качестве награды после ваниного окулиста. И он такой там ел, потом смотрел на повара-официанта китайского, и сказал, что хочу быть поваром как дядя, готовить рис и мясо. Я его не спрашивала ничего, по собственной инициативе. И дома несколько раз повторял. Что именно как тот дядя )) впечатлила его, очевидно, китайская еда и дядя))

Лена
22.03.2018, 14:25
IrinaF, Ира, у нас есть интересные передачи (они и в интернете есть) - это "Вкусно-360", там кухня разных народов, и секреты существенные показывают, правда вкусно получается. Для детей там много рецептов печений, маффинов, и т.п. Мы с помощью этой передачи на всех школьных ярмарках выступаем :)

Еще на "Карусели" есть "Маленький шеф" - это для детей кулинарная передача. Попробуйте посмотреть, может Ване понравится.

Лена
22.03.2018, 20:43
Только что в "Спокойной ночи, малыши" Хрюша с Филей показали, что в конце марта нужно жаворонков печь и весну кликать.
Всем кулинарам на заметку !

http://www.vsluh.ru/uploads/base_image/image/57270/d028b2b3-5870-434b-980a-b38175b8ba4a.jpg

НатКох
25.03.2018, 00:42
Вовкина мама, Наташа, с мытьем головы у нас тоже беда была, но вот последний раз сам взял ковш, которым я его поливаю (душ боится) и стал лить на голову, вот и думаю, осознанность или что это было. Часовые беседы пока не веду, но говорю, что в грязной голове букашечки заведутся.

Вовкина мама
27.05.2018, 22:20
Вчера Вова был один некоторое время и вот что он сделал.
1. Помыл посуду и расставил ее по местам ( конечно же, помыл плохо, но это не важно))))
2. Отрываю инкубатор -нету двух гусят нововылупившихся, смотрю, переложены гусята к остальному молодняку, инкубатор закрыт.
3. Цыплятам и гусятам насыпан корм.
Приехала я, меня посадил к ноутбуку, уступил место ведь и тадааам мне принес кофе и вафли, во как!!!
Еще я позавчера поливала и у меня запутался шланг, кричу, сынок распутай шланг, пошел, подергал, понял где именно зацепился и распутал. Сам собрал клубнику, помыл и в чашечку сложил. Еще оказывается умеет наливать с трехлитровой банки в кружу, сам доставать кружу и набирать воду, попьет и на место кладет и ведь знает в какую сторону кран крутнуть, чтобы именно холодная вода потекла.

НиКошка
27.05.2018, 22:38
Потряс. Ну молодчина!!! С гусятами значит весь процесс ему ясен, вся логика. А кофе сам налил полностью?

Вовкина мама
27.05.2018, 23:02
А кофе сам налил полностью? Сам процесс не видела, но принес кружку, в кружке очень крепкий и достаточно горячий кофе, очень много кофе чувствовалась насыпано было. Миши дома не было, получается, что сам все сделала, это уже второй раз такое, первый раз помимо кофе еще и пакетик чая в кружке был, такой чаекофе получилось))))
А ЕЩЕ СЕГОДНЯ ПРОВЕЛИ НЕБОЛЬШОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ЕХАЛИ МЫ С МАГАЗИНА МИМО ПЛОЩАДКИ,ДЕТСКОЙ, Вова попросился туда поиграть, я ему и говорю, давай Вова иди играйЮ если что, то придешь домой сам или же мы за тобой приедем через полчасика, он сказал, чтобы приехали, тогда, говорю, ни куда не уходи с площадки и жди нас тут. И уехали. В общем муж поехал за Вовчиком через минут 30-40, Вова был на площадке, играл, Миша сказал было уже много детей там, увидел Вова Мишу, вытряхнул с тапочек песок и поехали они домой.

НиКошка
27.05.2018, 23:33
Наташ, обалдеть. Сердце радуется от такого! И вы молодцы, особенно ты. Даешь парню расти. Это смелость надо иметь, чтоб давать ребенку свободу. Мне в этом до тебя далеко. Но вдохновляешь

Вовкина мама
28.05.2018, 08:47
НиКошка, Спасибо, Ника. Прото сто Вова был со мной неотрывно пять лет, кроме меня, считай ни кого и не было и очень-очень привык, что мама организовывает весь его день по минутам практически и из этого вышло очень много хорошего, но и получился один огромный минус, мало самостоятельности во всех сферах. Вот теперь наверстываем ну и плюс ко всему я вижу по своему ребенку, что это можно делать с ним, Вовчик не уйдет ни куда, это у него с детства такая черта характера.

IrinaF
28.05.2018, 10:17
Вовкина мама, крутизна!!! Да, думаю, здесь много от Вовы зависит, мой бы удрал еще пару лет назад чз 5 минут, сейчас...лучше, но я нигде его не оставлю. Хотя тоже сами вокруг дома ходят, там, где не огорожено, к курам за яйцами ваня может сходить, но я - трясун и вечно ругаюсь, если сами ушли. С инкубатором класс! Мой тоже проявляет интерес нешуточный к инкубатору, утятам-цыплятам, хочет кормить и т.д. Но сам бы даже не знаю, смог бы ли. Но я всех застращала, что крышку инкубатора не поднимать! ))) В общем, Вовчик крут!!!

Вовкина мама
28.05.2018, 13:49
IrinaF, да Ир...Вова всегда такой был. я с инкубатором тоже учила ...яйца аккуратно брать...но мы так часто выводим что интереса особого уже нету...иногда крину иди сынок послушай гусик в яйце пищит и все. а та у него уже отношение такое чисто хозяйское...вчера с пристройки ричу вова иди возьми корм ...насыпь цыпляткам...насыпал и дальше пошел своими делами заниматься. а ты зря не даешь помогать...меньше интереса будет как тольо все дозволено будет

IrinaF
28.05.2018, 16:54
Вовкина мама, неее, я даю помогать, ты что! ))) накормить, яйца сходить забрать, ваня кроликам даст траву и желает приятного аппетита))). Крышку инкубатора не разрешаю просто поднимать без меня, а то он сядет рядом с ним и хочет заглядывать, температурный режим собьет мне. У меня там и так неясно что с температурой...цыплята выводятся позже. А так он рад все делать, и помогать, конечно. И я только поддерживаю

IrinaF
28.05.2018, 17:03
"Сам бы смог ли" я имела в виду, с ударением на САМ, четко и по делу, без мамы пойти насыпать всем корм, кому надо. Не высыпав при этом полведра))) А так со мной мои младшие очень часто ходят, конечно. И у нас еще немного другой расклад, чем у вас, по пути к курятнику дорога, по которой со скоростью 80 машины ездят. Я уже поэтому их одних стараюсь не выпускать в эту сторону.

Люба
28.05.2018, 19:28
Наташ, без мыши обмороке не обойтись . :mouse:Я в шоке приятном , очень рада за вас !

Вовкина мама
30.05.2018, 22:20
И у нас еще немного другой расклад, чем у вас, по пути к курятнику дорога, по которой со скоростью 80 машины ездят. НИ фига себе у вас квест , дойди до курятника)))) Ясень пень и я бы не пускала.


Люба,Спасибо большое, Люба!!!!

IrinaF
31.05.2018, 11:27
НИ фига себе у вас квест , дойди до курятника)))) Ясень пень и я бы не пускала.
ну...через дорогу переходить не надо, она идет параллельно внизу, но я не исключаю, что он может туда завернуть. Машины по ней тоже ездят одна в час, мы на хуторе, не в центре, но если едут, то скорость не сбавляют, поэтому не хотелось бы лишних рисков.

НиКошка
31.05.2018, 16:29
IrinaF, это похоже как у нас - дорога перед домом, и ограничение скорости 60, но носятся как хотят( А у нас забора пока нет. не могу детей одних выпустить во двор, потому что в любой момент могут убежать на дорогу. На днях машу поймала далеко за соседским участком. Видела как она туда пошла, но пока догоняла, она успела в заросли залезть. Еле забрала оттуда - встала и говорит боюсь идти обратно, забери меня.
Повезло что она пошла не в сторону дороги.

Вовкина мама
26.06.2018, 08:15
Сейчас каждый день занимаемся минут по 15-20 после садика , не знаю правильно ли я делаю или нет, может кто подскажет. В общем кладу перед Вовчиком буквы, например л, с, а и и четко много раз повторяю, лиса, лиса, лиса, а Вова должен на слух правильно собрать слово "лиса". Со счетом прямо совсем беда, берем карандаши и цифры до 6-ти, ладу цифру и Вовчик должен положить правильное количество карандашей, он то переложит, то не доложит, тогда считаю ему четко и показываю на пальцах сколько положил и сколько надо было, сколько убрать или добавить. Полная жопа со счетом и это все в пределах еще 6-ти.

Люба
26.06.2018, 08:33
Полная жопа со счетом и это все в пределах еще 6-ти. Не переживай, обязательно запомнит.

Вовкина мама
26.06.2018, 12:58
Не переживай, обязательно запомнит. сПАСИБО, Люба. Очень на это надеюсь.

IrinaF
26.06.2018, 17:00
Вовкина мама, уверена, что запомнит, надо время. Ваня шел в школу плохо мог пересчитать предметы, да и сейчас ошибается, но по идее может. На это ушло около года, чтобы он более менее правильно пересчитывал до 10. Нумикон не хочешь? У Марины видео есть на ютьюбе видео новое, там куча идей на состав числа и т.д.
С чтением, куча вариантов, можно собирать слово по буквам, можно по слогам (мы начинали со слогов, так проще запомнить нам было), можно просто написать слова на карточках и чтобы их выбирал. А лучше всего и то и другое и третье))

Вовкина мама
26.06.2018, 17:19
IrinaF,Хочу, только бесплатно, боюсь, вдруг не пойдет, а зря столько денег потрачу.Слоги нужно распечатать отдельно каждый? Слова по подобию думаю что это лего, нету размышлений, есть только механическое, нашел такую же букву и положил, все.

IrinaF
26.06.2018, 18:18
Вовкина мама, слова на карточках это так: даешь "мяч", "самолет" и "морковка" и просишь дать тебе "морковку" он должен выбрать, так что не совсем лего, он же слышит звуковую версию. Или пишешь "мяч", "ложка", "чашка" и рядом ставишь эти предметы, а он разложит карточки на них. Или усложнить, не ставя предметы, пусть принесет. Потом можешь писать простые записки "вова, дай мяч", а он пошел дал. Или карточки по комнате для начала разнес "стол", "мама", "диван", "катя" )))) в общем много всего можно напридумывать.

Gallina
26.06.2018, 20:35
У Марины видео есть на ютьюбе видео новое, там куча идей на состав числа и т.д.
Вот это, наверно https://www.youtube.com/watch?v=K42Jg4j--lU&feature=youtu.be

IrinaF
26.06.2018, 21:56
Gallina, да, оно!

Вовкина мама
26.06.2018, 22:11
Вовкина мама, слова на карточках это так: даешь "мяч", "самолет" и "морковка" и просишь дать тебе "морковку" он должен выбрать, так что не совсем лего, он же слышит звуковую версию. Или пишешь "мяч", "ложка", "чашка" и рядом ставишь эти предметы, а он разложит карточки на них. Или усложнить, не ставя предметы, пусть принесет. Потом можешь писать простые записки "вова, дай мяч", а он пошел дал. Или карточки по комнате для начала разнес "стол", "мама", "диван", "катя" )))) в общем много всего можно напридумывать.
Это глобальное чтение же? Я про другое подумала. А это действительно сложно.

IrinaF
26.06.2018, 22:17
По поводу Нумикона, уже неоднократно писала, но почему-то не находит отклика идея Марины: чтобы попробовать нужен Нумикон или нет, достаточно вырезать эти формы из плотного картона и попробовать с ними. Совершенно нет никакой разницы, из пластмассы эти формы или из плотного картона, допустим сделать формы разных цветов, для наглядности и как в нумиконе.

Еще про слоги не написала. Я лично их в тетрадке написала на каждой странице по букве и всем вариациям с ней: ма мо, му, ми, ме, мя. Следующая страница: ба, бо, бу, би. И так гоняли мы их. В случае, если ребенок не говорит, можно просто распечатать отдельные карточки, да, и он должен выбрать правильный слог. Дай мне "ма", дай "му" и т.д. А потом, когда слоги выучены, дай мне "ма-ши-на". Дальше, на МОЙ взгляд, самым эффективным для нас был этот метод дуг и точек или дробления длинных слогов на отдельные буквы и короткие слоги, т.е. если слово типа "вилка", то пишешь типа "ви-л-ка". Ну это в том случае, если ребенок "ви" и "ка" знает, а от "вилки" приходит в шок, что это за набор букв?... у нас так было. Как только я раздробила слово на мелкие слоги и отдельные буквы, процесс пошел. Есть дети, которым это не надо, и они сами поймут, что вилка это вилка))) "вил" их не смутит, короче. Моего смущало.
Ну и потом уже, говорю, записки пишешь,
как раз и увидишь, даже если не говорит, понимает ли прочитанное, и чтобы сам увидел смысл и интерес в чтении. Например написать "поцелуй маму", "Дай Кате мяч", "прыгни 3 раза".

IrinaF
26.06.2018, 22:21
Вовкина мама, да, по сути глобальное. Мы в итоге ушли от него со временем, хотя некоторые слова все равно выучились глобально и прекрасно, это хорошая подмога. В общем, несмотря на то, что научиться читать ТОЛЬКО глобалкой я считаю очень сложно, мне кажется, что нашим оно неплохо на начальном этапе. Чтобы дать вкусить чтения что ли. Все равно как, если учишь английский в школе, то тебе сразу дают конструкцию "what is your name? My name is Ira"))) Ты еще толком не понимаешь всех грамматических законов, но это у тебя уже как-то отпечатывается, знакомит тебя с языком, а дальше уже углубляешься во все тонкости. Вот примерно так же и здесь. Совсем не лишнее дать почувствовать ребенку, что он может сам ! читать.

НиКошка
27.06.2018, 12:46
Хорошие ряды слогов в учебнике Фединых. Мягкая черно белая книжонка но очень хорошо составлена. Не для особых детей, там темп хороший, быстрый переход к сложному. Но обычным детям пойдет на ура. Наша Аринка предпочитает этот букварь всем остальным. И как ни странно, у Маши он тоже самый любимый и замусоленный. А ведь совсем без цветных картинок, только мелкие черно-белые примитивные. В сочетании с букварем Косиновой, где как раз точки на буквой в слоге (спасибо Ире, что обратила мое внимание на этот нюанс, супер важно), по нему и Маша учится.

Вовкина мама
28.06.2018, 08:13
https://www.youtube.com/watch?v=ll152zgMMrE&list=UU2EsVS6n3hoZ0CRVGUlkLZw одно из наших нынешних занятий...нервное дело это.

IrinaF
28.06.2018, 10:14
Вовкина мама, молодец Вовка! Мне кажется, у него очень хорошо получается, буквы и звуки слышит. Что мне показалось, в чем загвоздка была у него с горохом, это как у нас было. Смотри, ты заметила, что сок и еще че-тт из 3х букв проблем не вызвало, а горох уже подлиннее, и он не может столько информации одновременно пока переварить, как мы. Нам кажется легко и просто, а детям, тем более нашим, надо дробить, я это не сразу поняла. Вот он "го" положил, а дальше ты повторяешь "горррох, горррох", слегка только выделяя р. Нам понятно, а он путается, что мать от него хочет, какую букву класть. Я бы, сейчас уже, поумнев)))) выложил "го" и дальше подчеркиваешь ему" вот ты положил ГО (показываешь)", теперь "рох". Т.е. надо все же разделять на части длинные слова имхо. Я бы и короткие разделяла, чтоб ему было проще схему выработать. Зи положил, вот ЗИ, теперь НА, ЗИ-НА.
Не нервничай!))) Я тоже ужасно нервничала и орала и чего только не было. Но потом поняла, что в случае с моим особого толку от моих нервов нет, он только больше зажимался. Стала работать на позитиве, хвалить, и пошло лучше. Хотя понимаю, что легко сказать

Вовкина мама
28.06.2018, 10:25
IrinaF, Ир, спасибо тебе большое за подсказки, я терплю-терплю, а потом иногда не выдерживаю, но сразу хочу сказать, что Вова нормально это переносит, как оказалось. Иногда я даже специально строго подгоняю, потому что если разсюсюкивать, то мы вообще сто лет одно слово будем разбирать. Я и так запустила Вову в этом плане, он у меня нежный, очень нежный. Я понимаю и принимаю, что кричать не допустимо, но дальше уже не куда с зефирным отношением к нему. Скоро школа, там нужно быстрее схватывать инфу, больше объем вообще поступательной извне информации будет, надо быть собранным, а не маслом сливочным растекаться. Я на занятиях четко стараюсь и все быстрее делать. И результаты есть уже. Подгоняю, а то в шоле вообще аут будет.