PDA

Просмотр полной версии : Вовкино, Надюшкино и Мышкино



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

IrinaF
25.03.2015, 01:03
НиКошка, Молодцы!!! Вон уже и ля-ля-ля! Дело двигается :good_mini: Да и вообще она у тебя сообразительная!

Да, я тоже поняла, что картонные пазлы - фогет ит. Хорошо держатся мягкие, ну ты знаешь, наверное, но на всякий случай, у нас вот такие есть, детям нравится и собирают, тем более, что по мотивам любимого мульта Маша и Медведь http://read.ru/id/3915416/

Еще из мягких пазлов очень хорошие фирмы "Бомик". Их я подсмотрела когда-то у Марины Турист в первых фильмах про Варю и запала. Там и Репка и еще всякие сказки и разные мотивы. Вот, например, "Колобок" из 6ти частей, но есть и больше частей, 12, 24 и т.д. Качество очень хорошее, толстые, собираются и держатся на "показать папе" прекрасно. http://read.ru/id/511617/

Елена
25.03.2015, 06:51
Очень понравилось про достраивание букв, полезное занятие и для моторики, и для логики, и для запоминания.
У нас тоже два урагана, Надежда зачинщик, подражает Маше из Маши и медведя, там та ещё хулиганка. Вот и не верь в воспитательную силу синематографа.

Наташа Вовкина мама, спасибо за ссылки на видео!

Вовкина мама
25.03.2015, 06:55
НиКошка, Очень хорошие занятия, девочки у тебя умнички, как и вы с папой!!!!

Вовкина мама
25.03.2015, 06:56
Елена, Пожалуйста, Лена.

НиКошка
25.03.2015, 09:31
Спасибо!:rose:

НиКошка
28.03.2015, 00:22
Сегодня впервые ребенок собрал фигурку из магнитной мозаики. Простейшую: я положила квадратик и попросила сделать домик. И о чудо, она приложила треугольник крышу.
Обыгрывали по памяти, без книжки, Колобка. Она показывает жестами медведя, зайца и волка. Сказку на слух, без подкрепления картинками, воспринимает хорошо.
Учимся считать на пальцах до пяти (заслуга ролика-считалочки). Впечатление, что ряд она помнит, озвучивает в отголосках похоже на названия цифр. Плоховато пальчики по одному загибаются. Три и четыре не получается. Счет полностью ее инициатива, нравится ей процесс распальцовки)

Елена
28.03.2015, 07:07
Занятия дают результаты.
Больше чем полгода не были у логопеда, к которой ездили раньше каждую неделю.
По итогам диагностики сказала, что Надежда ничего не забыла, лишь моторика мелкая на том же уровне, т.е. оставляет желать лучшего. Словарный запас большой, говорит, путая местами слоги, я об этом даже не задумывалась, что такое возможно.
Ей нужен зондовый массаж и массаж лица.

Спросила про проблему сенсорной алалии, имея в виду Олежку у Светы. Логопед сказала, что у неё были ученики с Дцп, у них у многих из-за поражения нервной системы очень схожие проблемы с поведением и восприятием звука, интонационно. Советует классическое Монтессори, безо всяких новомодных добавлений в виде развивашек. Нужно то, что завещала Мария Монтессори.

Девочки, посоветуйте, куда нам ехать - в Домисольку, там будет съёмка урока Сольфеджио для внутренних нужд театра, мы ради этого футболку купили с символикой, со сложностями, у тех, кто ушёл. Или поехать в совхоз в пекарню, на экскурсию. Очень нужно выбрать что-то одно. В Домисольке подводить не хочется, но ручонки тянутся в пекарню

НиКошка
28.03.2015, 08:31
Лена, без вариантов поехала бы в Домисольку. Просто однозначно.

НиКошка
28.03.2015, 08:36
Занятия да, дают результаты и часто отсроченные. Вдруг узнаешь, что ребенок что то умеет из ранее изученного.

Не в тему: мои с утра получили коробку с фигурками из пластизоля, уселись на тахту, рычат мычат кукарекают) Первое что Маша сделала - стала катать мультяшного львенка на черепахе) Не зря читаем книжки, помнят все.

Елена
28.03.2015, 09:14
Да, помнят, конечно. Я уже не раз читала, что у некоторых людей с Сд уникальная память на стихи, на рецепты, на то, что было когда-то прочитано.

Ника, спасибо за мнение, наш Костик уже просится в пекарню, услышал. Мы из-за занятий в Домисольке много интересного пропустили. Например, звёздный мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек. С Пушным, Берилякой, кажется, Дса выкладывает фото, на них Нади никогда нет, потому что она в Домисольке в это время. С Фурсовым занятие было. Короче, я не помню. Зачем тогда подписываться на группу в Дса, если не ходить. Вот так наложились расписания в одно время. Т.е. на занятия в группу мы еле успеваем после Домисольки, с опозданием, рысью бежим на метро, с метро, с двумя пересадками. А на выездные никогда не ходим...
Костика платно надо брать. Я его спрашиваю - бассейн в саду или пекарня. Он говорит- пекарня. Хотя бассейн любит.

Но, когда подумаю, что после 18 лет только дома сидеть, никаких тебе танцев и экскурсий,- руки,опускаются. И мысли, что один хрен, куда идти...

НиКошка
28.03.2015, 10:43
Лена, в нашей жизни как потопаешь, так и полопаешь. Чего так пессимистично настроена на 18+?
Ты много делаешь, для оптимистичного развития событий.

Я исхожу из того, что Домисолька у вас - "работа". А я так воспитана, что слова "работа" и "надо" безоговорочно в приоритете. Аксиома такая. Потому поехала бы на занятия. Тем более ваша "работа" уже дает видимые дивиденды, и быть может даст и в будущем еще лучшие.
Может в пекарню Костика папа отвезет?
Мне самой, конечно, как и детям, понравилась бы идея поехать на прогулку в пекарню. Ручонки то тянутся к удовольствиям всегда. Но надо себе по ручонкам и за дело.
Вот такая я зануда)
Удачной прогулки, ждем в блогах интересную запись и :foto:

Елена
28.03.2015, 10:48
Спасибо, Ника. Одного Костика не повезёшь, не поймут. Кстати, в пекарне тоже работа - надо наблюдать за процессом изготовления теста и самим лепить жаворонков, украшать глазурью и маком.

НиКошка
28.03.2015, 10:53
Елена, Я поняла, что в пекарне классно) Вообще любые экскурсии детишкам на пользу, чо уж. Потому трагедии не вижу в твоем выборе)
Но прогул работы записан!))))

На будущий год уже попробую со своим девушками жаворонков печь. Очень нравится эта традиция.

Вовкина мама
02.04.2015, 19:05
Так как Вова совершенно не желает заниматься, я пошла на хитрости, теперь я даю ему любимые им луковые кольца за то, что он что то сделает. И еще, сажусь с ним и смотрю мультики, где комментирую все действия мультика вставляя туда умные вещи.:mocking_mini:

мамаСавы
02.04.2015, 19:09
Я начала читать вторую книгу Рамэны. Она по поводу мультиков вот что пишет. Это очень полезно, если выключить звук и самим комментировать сюжет.

НиКошка
02.04.2015, 19:09
Вовкина мама, не только мои дети лук как буратины хомячат))))))))))

Елена
02.04.2015, 19:10
Вова, наверное, предпочёл бы мультик без комментариев))
Надюха ещё разбирает, какие мультики будет смотреть, какие нет. Нужны паровозики, пчёлку Майю даром не надо))

Вовкина мама
02.04.2015, 19:21
У нас, Ника, покупные луковые кольца, покупаю редко и в маленьких количествах даю, ну вот пока именно они в фаворе.

мамаСавы, Во , я как Ромена прямо)))) Правда я со звкуком комменирую.


Елена, Если бы Вова предпочитал без комментариев, то я бы и не додумалась до этого. Ему, наоборот, нужно, чтобы я комментирую.Он меня задалбывает иногда тем, что зовет и начинает показывать. Ну я там вплетаю чего нить типа, вот обезьянки плохо сделали, что все разбросали, в кафе нужно вести себя спокойно и культурно... и тут же, кафе это место, где люди кушают за деньги)))))

оЙ, УМОРА, ПРОЧИТАЛА СЕЙЧАС САМА СЕБЯ, а уж со стороны я выгляжу как акын, что вижу о том и пою (говорюю):rofl_mini:

НиКошка
02.04.2015, 20:02
Я начала читать вторую книгу Рамэны. Она по поводу мультиков вот что пишет. Это очень полезно, если выключить звук и самим комментировать сюжет.
Идеальный вариант - диафильм. Никакого вредного мельтешения, и голос мамы читает текст.
И дети любят.

НиКошка
02.04.2015, 20:04
Вовкина мама, с рождением особого ребенка, в каждой из нас рождается акын))))))))

Вообще, это и обычным мамам не помешало бы, если уж вдуматься

Лена, мои на пчелку майю тоже игнор включают.

НиКошка
04.04.2015, 22:26
Читали букварь, там на каждой стр много мелких однородных предметов разного цвета. Случилось чудо - дочка показала синий, желтый , зеленый... Ошибки есть, но главное, она поняла, что речь идет о цвете и несколько цветов неплохо показывает. Счастье такое)
Цвета она различает, это я давно знаю, и даже любимый синий называет особенным звуком "и". Правильно показала несколько предметов впервые.

Вовкина мама
05.04.2015, 07:16
НиКошка, Поздравляю, это здорово!!!

Елена
05.04.2015, 07:58
НиКошка, молодец Мышь! Приятно, когда прогресс налицо!

НиКошка
05.04.2015, 10:39
Подарок маме на 3,5 годика :sigh:
Спасибо, девочки. Не нарадуюсь))) Сегодня будем закреплять эффект)

Вовкина мама
06.04.2015, 20:15
Сегодня начала тематическую недельку Пасха. Посмотрели мультик сотворение мира, находили одинаковые яички, проводили дорожки от мальчика с яйцами к домику, выявляли что лишнее и зачеркивали это лишнее. Сказала, в общих чертах, что Бог сотворил природу, живое, а человек все неживое. Показывала картинки и сама проговаривала, это живое-не живое и кто создал. Сделала за 5 минут типа адвент календаря, расчертила 8 клеток и цифры сколько дней до Пасхи. На двухстороний скотч наклеивать буду геометрические фигуры и Вова будет заклеивать дни.Осталось сделать аппликацию, в корзинку яйца наклеить, но не знаю, Вовка то и так ни чего не хочет.Яйца ВОВА -КУРИца снес, посчитали, он аж сразу три штук снес:rofl_mini:, я ему карточки с цифрой 3 показала , ни как с этим счетом у нас.

НиКошка
06.04.2015, 20:58
Вовкина мама, ну и размах! И фантазия! Буду лежать под столом и завидовать твоей изобретательности - мне никогда не придумать такое....
Наташ, живое неживое понял? Про создал бог даже и спрашивать боязно..

А мы цвета закрепляли - строили из кубиков домики. Направлять мне не пришлось, дочь взяла инициативу в свои руки. На красные кубики ставила красные крыши, на голубые - голубые, и тд.

Вовкина мама
06.04.2015, 21:09
НиКошка, Вылезай из-под стола, это я не сама придумала, у меня мозгов не хватит, это я подписалась на бесплатную недельку и мне приходят задания и там написано что говорить))))))) А еще я накачала материала бесплатного по тематически комплектам Пасха и оттуда беру задания.

Живое-не живое, понял не знаю, я давно хотела начать уже знакомить, но очень внимательно смотрел и слушал.Думаю подолдонить какое то время и поймет, в принципе это не сложно, просто нужно как всегда многократное повторение и время. Я думаю, что понятное дело Вова не сможет все осмыслить, но что то отложится для общего развития.

Аппликацию сделали, и яйцо положила рскрашивать восковыми карандашами, так он пришел и показывает на рот, побежала смотреть, что он съел,смотрю нет красного карандаша, спрашиваю куда дел, а он опять на рот показывает, трындец, Вова сожрал весь карандаш. вообще сейчас какойто период опять все в рот.

НиКошка
06.04.2015, 21:33
Вовкина мама, Точно вылезать?)))) Ну ладно...)))) Хотя воплотить тоже мозги и руки надо приложить, я не берусь за такое....( Ты честно крута.
А карандаш восковой сожрал.... Ну не паркер же, с пером и чернилами))) Школьники деревянные карандаши стачивают. А тут ребятенок восковой мелок, фи))))))

Про живое ты права. Надо при случае втирать, глядишь и осядет. Спасибо!

Елена
06.04.2015, 22:20
Значит, не одна Надежда восковые мелки грызёт... Она и кисточками с краской лицо мажет и в рот суёт кисточку. Не знаю, исследует или что-то другое. Все карандаши и тем более фломастеры попрятала.

Пасхальная неделя - это здорово придумано! Мы, наверное, вместе только яйца покрасим.

НиКошка
06.04.2015, 23:43
Елена, Акварель сладкая. Ты попробуй))))

мамаСавы
07.04.2015, 05:44
Наташ, а ты обьясни , что живое может кушать и спать. Это и на картинках легко показать. Единственное - игрушки. Мы же их понарошку кормим и спать укладываем. Но опять же в игре мы их оживляем. А допустим ту же машину, дом, книгу мы не можем покормить.

мамаСавы
07.04.2015, 05:46
Савка мелки не грызет, но ногтями их раскорябывает, под ногтями грязь как радуга.

Вовкина мама
08.04.2015, 08:17
мамаСавы, Спасибо за подсказку, я так и объясняла и еще, что живое размножается.

Вчера мы посмотрели презентацию о рождении Христа, посушали песенку, сделали поделку звезду из цветного картона, на нее клеили маленькие звездочки из фольги и цветной бумаги, края я намазала клеем а Вова посыпал манкой. Опять играли в живое-не живое с дополнениями от
мамаСавы,

Вовкина мама
08.04.2015, 09:51
А еще кажись Вовчик лево-право усвоил.

НиКошка
08.04.2015, 12:05
А еще кажись Вовчик лево-право усвоил.
:lamp::good_mini:Молодец!!!
Мы когда одеваемся часто говорим давай левую ножку, теперь правую.

Продолжаем мучить цвета. Ребенок знает и любит синий))) Это означает, что она предпочитает синий всем остальным и это несколько осложняет процесс)))))
Немного потестировала ее по заданиям Олежкиного дефектолога, напишу в другой теме.

Елена
08.04.2015, 12:48
Ребенок знает и любит синий))) Это означает, что она предпочитает синий всем остальным и это несколько осложняет процесс
Надя очень долго называла любой цвет синим. Не знаю, с чем это связано, может быть, удобно произносить.

Прямо завидую Вовиным занятиям к Пасхе, так здорово!

Вовкина мама
08.04.2015, 22:28
Сегодня смотрели презентацию про церковь, смотрели и слушали колокольный звон, из ячеек от лотков для яиц делали колокольчики, одни заворачивали в фольгу, другие раскрашивали кисточкой, но плохо у Вовы это получается, я дала кусочек губки, правда колокольчики получились сере-буро-малиновые. Ездили в церковь, покупали свечки, зажигали, немного смотрели иконы, но там шла служба, поэтому мы потихоньку. Церковь Вовчик знает где у нас в станице, потому что мама у него как то сидя в машине спршивала, пока я в магазин бегала, где магазин, где церковь, он показал. Ну и так много новых понятий по ходу разъясняла, например, там где бьют в колокола, называется колокольня, тот кто звенит в колокола-звонарь и тому подобное. Распечатала еще тематический комплект Пасха, но по нему сил не осталось заниматься.

Елена
09.04.2015, 11:02
Основательное занятие и с живыми примерами! У нас церкви нет в шаговой доступности, хотя строят, но тоже неблизко.

Вовкина мама
14.04.2015, 15:58
"Что лишнее" у Вовы пошло наконец то, пока не стопроцентно, но сдвиги есть.

НиКошка
14.04.2015, 17:35
Наташ, мне кажется у Вовы прорыв очень мощный. Качественно новый уровень заданий и понимания. От запоминания сделали большой шаг в сторону понимания, обдумывания, логики!

Елена
14.04.2015, 19:05
Вовкина мама, результата не могло не быть, Вова же занимается. Происходит переход количества в качество.)

Вовкина мама
15.04.2015, 19:03
Елена,
НиКошка, Спасибо большое, мои дорогие коллеги по этой темке)))) Да, Ника, наверное и прорыв, тут Лена прав, что видно свое дело сделали частые занятия. А я опять ни чего не хочу делать, бесимся с Вовкой, да и все)))) Лентяйка я)))

Вовкина мама
16.04.2015, 15:47
вчера заехали за Вовой прямо с города вместе с тетей и бабушкой его, я его одеваю в садике и говорю, беги на улицу, в машине бабушка и тетя. А сама с воспитательницей осталась поговорить и самой любопытно, найдет ли машину, а машина аж за забором стояла, метров 50 от садика. Вышла, Вова уже в машине сидел. Второй момент, сегодня я не смогла отвезти Вову в садик, попросила племянника отвезти, говорю, Вова тебя в садик отвезет брат Дениска, я не смогу, давай быстрее одеваться. Оделись быстро, приехал племянник, взял Дениса за руку, сел в машину, не капризничал, то есть ощущение, что он сразу понял ситуацию, еще не видя Дениса, по моим словам. Путанно объясняю, но оба момента показывают на то, что ВОВА понял с моих слов ситуацию и действовал именно так, как понял и принял. Ой в общем, надеюсь вы то поняли о чем я)))) Вот получается с Денисом, что Вова его уже ждал, знал какие действия последут за приездом племянника.

Елена
16.04.2015, 16:12
Конечно, понял, Наташ, это же не высшая математика, обычные бытовые вещи. (Мне кажется, ты не очень ждала, что Вовчик это поймёт)) Он уже большой парень, слова и просьбы понимает, выполняет адекватно, чего тут не понять - что Денис отвезёт в сад. Все понятно. Нюанс - одно дело понимать, другое дело - сделать вид, что не понимает. ) Надя и Костик второй вариант тоже практикуют. Костик ещё делает вид, что не слышит, если у него другие планы))

Вовкина мама
16.04.2015, 16:16
Елена, Да, не то что не ждала, но для меня все, что обычное и Вовчик это может и делает всегда вызывает священный трепет))))

НиКошка
16.04.2015, 16:25
Вовкина мама, Ты в чем больше сомневаешься - в своей способности излагать или в нашей способности понимать?))))))
Вот способности Вовы к пониманию не вызывают сомнений)))))))
Умничка, и вел себя хорошо!

Вовкина мама
16.04.2015, 16:59
НиКошка, Конечно же в вашей способности понимать меня)))))))

Спасибо, Ника.

Сегодня распечатала комплект Космос. Попробуем. Я же как истинная максималистка, нашла и распечатала аж три комплекта, и теперь потерялась в обилии заданий и листиков с заданиями)))))) Посмотрю , как Вовчик новые !что лишнее" разгадает)))

Вовкина мама
17.04.2015, 09:41
ВЧера забирала Вовчика с садика и воспитательница попросила довезти ее, я Вову так же пустила одного к машине, там тетя сидела, а сама воспитательницу жду, она вышла и очень удивилась, что Вова сам в машину побежал. Говорит, ну все понимает. Я то сама втихую удивляюсь и радуюсь, но вот очередной всплеск удивления посторонних и еще одна галочка в пользу Вовчика, это хорошо. Периодически я говорю, чему Вовка научился, чтобы вос-ца могла уже и это пробовать в саду. Вчера в шкафчике лежали каляки-маляки, типа письма от Вовы. Еще он уже сидит с детьми за столом и в лото играет. Позавчера зашла, а вос-ца за столом сидит за своим, а дети сами и Вова в том числе за столиком и с лото.

Елена
17.04.2015, 10:20
Растёт мальчик, взрослеет, возможности расширяются. Пусть сад знает, что Вова чему-то новому научился, им тоже полезно знать. И легче в работе.

НиКошка
18.04.2015, 08:50
Занимались мы с одной из любимых игрушек - магнитная мягкая мозаика Магнетикус "Путешествие"
http://img-sotmarket.ru/standart/img/detskie-tovary/tovary-dlya-tvorchestva/mozaika/mozaika-magneticus-puteshestvennik-zhivotnye-mt-059-0-2.jpg
Это типа мозаик которые в лабиринте продают, но качество мне понравилось больше.
Жестяная коробочка размером примерно 20х20, внутри пять пластинок из которых выдавливаешь геом. фигурки. Наше. Любимое занятие их все вынуть, а потом из большой кучи деталек брать и расставлять по местам. И моторика, и геометрия, и цвета - пять цветов, многие детали есть во всех цветах одинаковые.
Сильно маленьким детям нельзя без присмотра, самые маленькие кружочки и квадратики 1см!
Фигурки и простые и посложнее, думать приходится что куда втыкать.
Наша немного пообтрепалась уже, ищу где купить новую.

Кто не хочет учиться, идет в спортсмены:crazy: Физкультура у нас самый частый урок) В этот раз натянули резинку чуть выше коленочек, перешагивали через нее, проползали под ней на четвереньках и на пузе. Наступали ножками и даже попой садились) Потом через нее кидали мячи в большой таз на расстоянии.
Немного поиграли в футбол - научились мяч пинать ногами. Тренировались поджимать одну ножку (это сложно!). Учились делать наклоны в стороны - вперед давно умеем отлично, а в стороны когда как, то повторит то что попало.

Вовкина мама
18.04.2015, 10:38
Елена, Да, Лен, я периодически говорю им чему Вова научился, потому что у них не возникает мысль, что можно что то и посложнее пробовать с Вовчиком.

НиКошка, Мне нравится ваш подход к развитию девочек, да и малышки не подводят.

Вчера дала новой задание" что лишний" там было нарисовано две звезды желтого цвета и луна желтого, а одна звезда красного, Вова показал на красную звезду, но там же получается два варианта ответа. Играла сегодня в игру, что пропало, ставлю 4 игрушки перед Вовкой, прошу закрыть глаза и убираю одну игрушку, а он должен ответить, что пропало. А потом он прятал, а я отгадывала)))

Елена
18.04.2015, 12:47
Наташа, а говоришь, что Вова молчит. Как же он называет игрушку? Жестом показывает?

Вовкина мама
18.04.2015, 13:25
Елена, Лена, Вова не молчащий ребенок, он неговорящий, а звуки то, хоть и мало , но есть. Например, оленя он жестом показал, а уточку, собачку и машинку-звуком, я же выбираю игрушки, которые он может хоть как то обозначить.

Елена
18.04.2015, 16:08
Наташа, понятно. Надя тоже молчит, пока не спросишь)). Или поёт что-то длинное, но понятное только ей.

НиКошка
18.04.2015, 17:52
Вовкина мама, наша Мышка тоже не молчит, но и не говорит. Как Вова.

Мне ваши с Вовой занятия очень нравятся и Ленины, но я так не могу( Не умею это одно дело, но мне и не дают так заниматься. Приходится выбирать то, в чем может принимать участие младшая. Иначе держись.

Забыла рассказать: мы учим стих!))))) Громко сказано, но уж очень охота считать что мы именно учим стих)
Я говорю: гуси гуси! А Маша - гагага!
Есть хотите? Маша - дадада!
Хлеба с маслом! Маша - машет головой.
А чего вам? (Я за Машу)- нам конфет! И делаем жест дай.
Ну понимаете, что пока это все ни шатко ни валко) Но попытка защитана!)))))
Маша слушает, и машет головой "нет" вовремя) Иногда говорит гагага и дадада, но не стабильно, а оооочень изредка.

НиКошка
18.04.2015, 17:53
Вообще она чаще всего слушает отвернувшись) Не знаю почему. Отвернется, но слушает и головой там машет)

Люба
18.04.2015, 18:54
Забыла рассказать: мы учим стих!))))) Громко сказано, но уж очень охота считать что мы именно учим стих)
Я говорю: гуси гуси! А Маша - гагага!
Есть хотите? Маша - дадада!
Хлеба с маслом! Маша - машет головой.
А чего вам? (Я за Машу)- нам конфет! И делаем жест дай. Молодчина Машуня ! Мы до сих пор иногда этот стишок проговариваем. В конце моя говорит " Фет, фет".

Elenka
18.04.2015, 23:19
НиКошка, Вот и у нас так, без младшей никуда! Какой тут четвертый лишний! Вот пытаюсь такие искать занятия, чтобы обоим было интересно. Пока только лепить получается.

Вовкина мама
23.04.2015, 12:29
http://images.vfl.ru/ii/1429780794/5473fdc8/8523902_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/5473fdc88523902.html)

Вот пример тематического комплекта, по которым я сейчас увлеклась заниматься. Это тема " Космос". У меня не стоит задача вбить в голову прямо знания о космосе, а так, пару -тройку заданий за вечер делаем, плюс то мультик, то песенку, то презентацию посмотрим, задания разнообразные, хотя примерно повторяются в каждом комплекте, только тема меняется, ну и соответственно и картинки, чем и помогает держать интерес, ну и понятное дело, во время выполнения заданий, что то по тематике и откладывается в голове. Многое не получается делать. Сейчас скачала комплект посвященный 9 мая.

Очень , но это, наверное, в книжки надо идти, сейчас Вовке нравятся две книжки "Лучшая книга в картинках Сутеева" и "Пик, Пак, Пок".
А еще, у кого дети что-нибудь, но каждый день тянут в садик, Вовчик каждый день берет с собой, то книги, то карточки, то игрушки, я уже боюсь, что воспитательницы решат, что я хвастаюсь:rofl_mini:

Елена
23.04.2015, 14:41
Наташа, какой классный комплект! Тоже хочу подобный. Ты их распечатываешь или покупаешь?

Вовкина мама
23.04.2015, 14:56
Елена, Я все их распечатываю сама и клею-вырезаю и т.д. тоже сама. Бывает какие то комплекты еще и покупаю, но редко, в основном пользуюсь бесплатными, теми которые талантливые мамы выкладывают в интернет. Давно хочу начать заниматься по методике Шичиде, сейчас появилось в интернете много комплектов уже не просто тематических, а именно по этой методике, вот они в основном платные. Вбиваете в поисковике тематический комплект и тему, на которую хотела бы позаниматься, скачиваешь, распечатываешь и в бой)))) Я по нескольку комплектов одновременно распечатываю, но это слишком, но ни чего с собой поделать не могу, они мне все нравятся)))))

Елена
23.04.2015, 15:02
Вовкина мама, у меня нет принтера и не предвидится в ближайшие несколько лет, пока Костик или Надя в школу не пойдут(( Я бы тоже, наверное, сидела и качала) Молодец, у тебя прямо клад идей, наверное, в запасниках.

Вовкина мама
23.04.2015, 15:05
Елена, Мне больше нравится все печатать:rofl_mini: и вырезать)))) Принтер необходимейшая вещь, вообще не представляю, как вы без него обходитесь))) Я вон надо мне аппликацию по теме какую или еще какую заготовку, бац в интернете нашла, скачала, все готово задание. У меня как то раз линейку не найти дома было, так скачала и распечатала линейку с интернета, померяла Вовке ножку, а то весь дом перерыла, не найду и все)))))

Елена
23.04.2015, 15:40
Ну как обходимся... Беру покупные. Их немного, но всё равно теряются, измочаливаются. К хорошему быстро привыкаешь, наверное, если бы у меня был принтер, я бы больше успевала, делала и знала.

НиКошка
23.04.2015, 21:00
Вовкина мама, Ваще улет. Они уже космос учат:mouse:
Мы пока в книжке показываем кто в домике, кто рядом; кто летает вверху, что лежит на тарелке и тд. За вашими космическими скоростями не угонишься!!!)
Стали почаще доставать кубики чаплыгина. Детям они нравятся очень, но балуются ими. Я пытаюсь с Машей читать слоги, моментально прибегает младшая и выхватывает кубик. Хулиганит. Хочет чтобы с ней играли.
Сегодня Маша полностью "рассказала"со мной стих про гуси гуси гагага: стояла сбоку от меня и тискала пупса, даже не повернулась ко мне, но гага сказала, потом головой мотала да и нет, и закончила жестом дай:yahoo_mini:
Как и раньше, обожает читать азбуки. Улучшилось произношение: добавились буквы Е, Я, Ф. Алфавит то она весь и знала, но поизносит не все звуки хорошо. Вот эти были проблемными. Еще новость - показывает мне кубик, называет букву и кубик держит этой буквой ко мне!!! Мне показывает нужной стороной!)))))
Еще бы говорить начала......;(

Вовкина мама
27.04.2015, 17:19
Сегодня нас отправили домой всех, в детском саду нет воды(((( На улице жара стоит, Вова сам собирается на улицу, сам выходит, сам гуляет, а я места себе не нахожу, потому что Вовка сам и на улицу выходит, бегаю целый день за ним. Но суть в чем, что он на себя одевает, это зимняя шапка и сапоги резиновые, а на нем колготки и маайка и все, видок еще тот)))))

http://images.vfl.ru/ii/1430144350/5762bce0/8569651_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/5762bce08569651.html)

тата
27.04.2015, 18:22
Вовкина мама, Наташ, ну резиновые сапоги точно к месту! Мало ли куда можно вляпаться во дворе))) А шапка, это штрих к образу! Мать, ты просто не в теме)))
Хорошо одевается, не шиворот-навыворот. И не задом наперед!

Елена
27.04.2015, 19:20
А я зимние шапки уже попрятала, слишком много у нас шапок, иначе запутаешься и не найдёшь нужную))
Вова колоритный мужичок, что такого. Вон Махмуд Эсамбаев даже перед Генеральными секретарями летом меховую шапку не снимал)

НиКошка
27.04.2015, 21:28
Ой, а я балдею с этого вида)))) Я в огород тоже в чем попало прусь - треники под халат чтоб жо не мерзла и вперед))))))
А двор то почти наш, тока гусей нет - но мешалка и тачка есть)))))))

НиКошка
27.04.2015, 21:29
Главное ноги не промочить и чтоб ухи не мерзли!
Наш человек))))))

НиКошка
30.04.2015, 16:29
Учим цвета.
Играли в "Сложи узор". Узоры не беремся делать, но выкладываем все кубики одним цветом вверх.
Спрашиваю где у кубика синяя грань и тд. Показывает пальчиком.
С нумиконом строим башни и постоянно прошу "дай синий, дай желтый".
То подряд показывает и подает верно, я уже думаю, что усвоила, и тут начинается что попало(

Занимаемся по книжке нищеевой веселая артикуляционная гимнастика. Вообще, занимается ребенок по таким книжкам изначально сам. Я иногда подключаюсь) Не дается упражнение язычок тянется к носу.
В этот раз меньшая сидела в стороне и наблюдала. На удивление не мешала занятию. Потом уволокла книжку, всматривалась и носик морщила, рожицы строила)))))))) Тоже типа занималась.

Кубики чаплыгина мучаем теперь чаще - показываю как читать слоги. Еще не читаем, но есть чувство, что кубики помогут.

Из речевого талдычим стих гуси гуси гагага. И во время игр дай-на отрабатываем. "На" уже на подходе. Дай пока нет.

Учимся считать до пяти на пальчиках как в считалочке музыкальной. Пальчики не слушаются на 3 и 4, но видно что старается. Говорит тять - пять)
Заодно научились ножницы указательным и средним пальчиками изображать.

Елена
30.04.2015, 21:35
Молодцы, занимаетесь.
И успехи есть.
(А я пока в расстроенных чувствах из-за того, что, похоже, наш летний отдых накрылся медныи тазом. Чуть не сутками сижу с 25 на сайте госуслуг, ничего не смогла взять. Пензу не хочу. Мосгортур читать сил нет о том, как они приглашают всех желающих за путёвками на море, в Крым и Абхазию. О том, что в этом году выделено путёвок больше, чем в прошлом. Вот где они, интересно. В прошлом году выбор точно был. Видно, придётся письмо Собянину писать, - не догоню, хоть согреюсь, как говорится. Прошу прощенья за оффтоп. Это то, чем я занята в последние дни морально и физически, идиотизм какой-то.
Ещё вещи разбираю.)

НиКошка
09.05.2015, 16:23
Для веселой разминки понадобится:
ребенок умеющий ходить или ползать 1-3 шт
зеркальце - достаточно 1шт, можно больше
солнечный луч - сколько есть
Условия: в доме нет спящих, которых можно разбудить детским восторженным визгом или своим хохотом.

У нас в наличии два бегающих ребенка. Бегали на четвереньках наперегонки, плечо к плечу; приседали, ложились на пузо, тянулись вверх и даже пытались подпрыгивать, чтобы поймать зайчика высоко на двери) Ну как еще заставить ребенка вставать на цыпочки и тянуться, или долго бегать на четвереньках, ползать? При виде солнечного зайца, дети радостно взвизгивают и становятся котятами)))
Для зрителей ржач это необыкновенный)))) Детям тоже весело. Когда устали ловить, отобрали у меня зеркальца и сами старались ловить луч. Откуда он берется понимают, немножко получается.

Рисовали. На листах в основном начеркано, на стене заштрихован большой кусок) На одном листе нарисовано два круга! Диаметром сантиметров 10 и вполне ровные. Упс - не знаю чья работа( Выходила из комнаты, вернулась - круги! Инопланетные... Ну ладно, я рада кто бы из них это ни сделал. Скорее Маша, конечно.

Купила новые книжки с наклейками: конструктор собери зверюшку. Нарисовано туловище, остальное надо приклеить. В уголочке образец нарисован. Кажется, Маша понимает суть работы с образцом. Боюсь поверить, но... Я показывала ей на образец, а она хоть криво, но клеила рога глаза и уши на места. Первому зверю мордочку вместе сделали, а ноги я не успела показать куда и это хорошо! Она шлеп и сама на место все четыре пришпандорила!
Мы впервые выполняли такое задание, аппликацией не занимались ни разу(

Учится считать показывая пальчики (по считалочке в компе). До пяти умеет. Прикол: ведущая разминки по телеку считает раз, два, три, четыре... Маша, выполняя махи ногой, заканчивает за нее: тять!!!)))))

НиКошка
09.05.2015, 16:50
Вот Машина работа) Мордочку и ушки я помогала, хотя она знала куда клеить. Ножки ребенка полностью сама сделала.
http://f5.s.qip.ru/hBxM5ZyK.jpg (http://shot.qip.ru/00I1iu-5hBxM5ZyK/)

НиКошка
09.05.2015, 16:51
А вот наш рисунок :-)
http://f6.s.qip.ru/hBxM5ZyJ.jpg (http://shot.qip.ru/00I1iu-6hBxM5ZyJ/)

IrinaF
09.05.2015, 17:01
НиКошка, круто оба!!! Рисунок это мама?)))) Супер!!!

Елена
09.05.2015, 23:24
Круги похожи на выпученные глазки овечки)) Недорисован шедевр, но мысль автора понятна.
Маша поражает интересом к прикладным наукам)) нам такое не снилось, даже Костику.

IrinaF
10.05.2015, 01:48
Елена, а точно!! Овечка! Здорово! Ваня тоже так пока не может, хотя нам уже 6.5 ((

НиКошка
10.05.2015, 07:08
Овечка)))))))) Мне кажется это случайно:pardon_mini: Но просто круги без всякого смысла это уже прорыв после одинакового черкания)

Про наклейки хотела сказать в сравнении с обычным ребенком 1,10 - Аринка клеит наклейки как попало, даже не смотрит что нарисовано. Ей просто нравится их лепить, хоть одну на другую. Вот в этом точно Маша ее опережает пока.

Вовкина мама
10.05.2015, 08:50
НиКошка, очень хорошие результаты и в рисовании и в аппликации, круги практически идеальные и ноги овцы там, где надо))))

НиКошка
10.05.2015, 11:15
Наташа, ноги на месте меня больше всего удивили)))
Сегодня проверила - круги точно Мышь рисует! Приговаривает: "оооо")))))) Похоже это она не рисует, а пишет)))

Елена
10.05.2015, 17:08
Похоже это она не рисует, а пишет)))
Тем более! Уже к О можно пририсовывать разные палочки, для других буковок.

Вовкина мама
10.05.2015, 17:18
Ой, девочки успокойте меня, мы вообще занятия забросили, целый день на улице или в разъездах, я еще и в растерянности, ступор у меня на счет занятий, кажется, что я не в ту степь иду, а в какую степь надо, не знаю. Сам Вова играть не умеет, а если играет, то все одноообразное и такое примитивное, что ужас и ни какого развития в играх нету, как играл оВова так же год назад так и играет. Вот нужна я , тогда что то идет, а мне и не когда сейчас и не хочу, устала и надоело.

Люба
10.05.2015, 18:10
Наташ, ну сделайте себе каникулы, обсуждайте всё что происходит на улице, в огороде. Потом может опять вдохновение появится.

Елена
10.05.2015, 18:54
Вовкина мама, Наташ, ты не одна такая, я мечтаю дотянуть до конца учебного года. Надежда тоже устала от разъездов. Был момент, когда она ничего вообще не хотела делать, даже со спектакля мы ушли. Если бы не расстояния, было бы всё проще. Поэтому с ужасом думаю о школе. И сейчас она много халтурит, хочет только в охотку заниматься. Хочет на "танци, танци", а сама вместо занятия безобразничает там, боюсь, погонят нас нафиг. В последний раз отличилась тем, что копировала педагога, слышу хохот за дверью, там две группы репетировали. Надя там у них за клоуна, вздумала передразнивать хореографа. Кароч, кое-какие санкции нам уже есть.
Так что, жду тоже, когда занятия в кайф будут.

Swetlaia
10.05.2015, 19:20
Вовкина мама,Мы вообще второй месяц болеем, то задыхается, то температура, то пластом лежит. Какие тут занятия. Первую неделю с марта наверно два раза куда то сходили позаниматься. Я в последнее время вообще себя плохо чуствую, тоже ничего не могу делать. Так что у всех наверно такие периоды есть.

НиКошка
10.05.2015, 19:57
Тем более! Уже к О можно пририсовывать разные палочки, для других буковок.
Аха) Мы так играем со счетными палочками и тд)

НиКошка
10.05.2015, 22:17
Света, аха, у нас такой период уже два года....

Елена
20.05.2015, 11:30
Наш папа налепил поделок из пластилина с Костиком, Надя тоже интересовалась немного. Но на фото видно, что тема Костикина - динозавр, машинка, ну, и зайчик, которыми он тоже время от времени увлекается.
Папочка говорит, что пластилин хорошо застывает и его можно раскрасить красками. Пластилин, между прочим, вчера подарили на выпускном в ДСА,

http://f6.s.qip.ru/15A7EBQXl.jpg (http://shot.qip.ru/00JCa9-615A7EBQXl/)

Люба
20.05.2015, 12:13
Лена , мы пластилин белой гуашью с ПВА покрывали сначала , а потом красить гуашью можно. Так делали со старшим сыном , когда в изостудию ходили. По моему 1:1 гуашь с ПВА.

Елена
20.05.2015, 12:23
Люба, спасибо за совет!

НиКошка
20.05.2015, 14:58
Папа крут!))))) Я так не смогу)

Elenka
20.05.2015, 16:40
Елена,папа молодец!
А вы уже выпустились из ДСА?

Елена
20.05.2015, 16:46
Elenka, нет, выпустилась группа, старше наших на два года, они идут в школу. Между нашей группой и их группой не было ещё одного выпуска, не учили. Нам остался последний год, подготовка к школе. В этом году её не было, раньше подготовка к школе была двухгодичной.

(На Музыке с мамой практически вся наша группа в полном составе, кроме 3-4 человек).

Elenka
20.05.2015, 16:53
Елена, поняла.
На музыку с мамой, к сожалению, возит наш папа. Но некоторых детей знаю.

Елена
25.05.2015, 10:59
Наша бабушка подключилась к лепке из пластилина. Такую вот ладью Харона слепила с Костей:

http://f5.s.qip.ru/m9euvplX.jpg (http://shot.qip.ru/00JWYx-5m9euvplX/)

А папа наш тоже упражняется в поделках:

http://f5.s.qip.ru/m9euvplY.jpg (http://shot.qip.ru/00JWYx-5m9euvplY/)

Утка была с шаром в лапах, Надя его отковыряла и жевала как жвачку.

Люба
25.05.2015, 13:58
Лен, здорово , вся семья подключилась !

Вовкина мама
02.06.2015, 14:38
Сегодня утром яйца сняла, Вовка в доме, я ему на подоконник поставила ведерко с яйцами и кричу"Сынок, убери яйца в холодильник" . Подошел Вова к подоконнику, взял ведерко, аккуратно (это надо подчеркнуть, потому что раньше яйца кидал) сложил на полочку в холодильнике, закрыл дверцу, ведерко поставил на подоконник. Вот уже и реальная помощь маме.

Люба
02.06.2015, 14:45
аккуратно (это надо подчеркнуть, потому что раньше яйца кидал) сложил на полочку в холодильнике, закрыл дверцу, ведерко поставил на подоконник.

http://f6.s.qip.ru/RnQpPlF7.jpg (http://shot.qip.ru/00KaYr-6RnQpPlF7/)

Я в шоке ! Какой молодчина !

НиКошка
02.06.2015, 14:54
Действительно уже реальное дело. Классно как!

НатКох
02.06.2015, 16:36
Вовкина мама, молодец Вова! Нам и не снилось такое! Вареные яйца и то по дому летают, не открываются ведь как киндер-сюрприз!

НиКошка
02.06.2015, 18:59
НатКох, ))))))))))))))))

Вовкина мама
02.06.2015, 21:24
:rofl_mini:Люба, Какой у тебя смайлик крутой))) Люба, он же привык уже яйцам, в свое время сколько он их пококал, пока понял, что они хрупкие и с ними нужно аккуратно. Так же и с цыплятами, Вовка раньше их кидал, то теперь нежно кладет, правда еще сжимает сильно, но я слежу.



НиКошка, Да и правда реальная помощь, то бы мне нужно обойти, по порожкам взобраться, разуться, и самой в холодильник все убрать, а тут Вовчик за меня все делал.


Вареные яйца и то по дому летают, не открываются ведь как киндер-сюрприз!Наташ, столько яиц перебито, прежде чем научился, поэтому у вас просто мало яиц для практики было:rofl_mini:.еЩЕ КАК ТО МЫ РАЗБИРАЛИ ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЯЙЦО., ААА, ДА НА МАСЛЕННИцу.

НиКошка
06.06.2015, 17:11
У нас Маяковский пошел на ура - "что такое хорошо" и "что ни страница то зверь то птица")
Читали сегодня с комментариями. Маша тыкала пальцем и все "комментировала")
Занятия как всегда - физкультура:unknw_mini:
Учимся на велосипеде кататься. Садится и ноги ставит на педали. Везет мама) На самокат сегодня встала сама и пару раз ногой оттолкнулась. Боюсь это случайно и на этом этапе можем год продержаться. Но верим в лучшее)
Мяч любит - бросок отличный, кстати :-) Ловить никак :-( Футболить ногой научилась хорошо. Ну и танцы наше все - учимся вилять бедрами)))))) Ничо так))))))))

Сейчас пойдем пластилин мучать. Нравится обеим щипать на мелкие кусочки, и колбаски катать. Пока на этом и стоим) Из творческих заданий максимум лепит кусочки пластилина на страничку альбома.

Наконец то научились рвать бумагу - спасибо Аришке и кранты книжкам.

пысы не в тему - мультик про винни пуха понравился ребенку) Доросла что ли? Раньше игнорировала его.

Елена
06.06.2015, 18:34
Наши сейчас на даче отрываются. Вместе с двоюродной сестрой (дяди Лёшиной))))).

Надя на самокате отталкивается очень хорошо, даже ноги меняет, но не рулит абсолютно!! Смотрит под ноги.
Слава интервью Хакамады приводила, а я журнал покупала, не поленилась, со всеми фотками. Там рассказывается, что отец Маши Хакамады (Сиротинской) поставил цель научить Машу держать равновесие и выучил кататься на велосипеде, потому что удержание равновесия очень развивает абстрактное мышление, которого нашим так не хватает. На горных лыжах учил её. Успешно.

Мяч ловить тоже начала лучше Костика уже не на три точки, - руки и живот, только на руки.

Хорошо повторяет зарядку с детьми с канала Карусель.

Разодрание книжек - наше хобби. Только давай.

Закончился ученый год с ДСА, логопед дала пальчиковые стишки, которые нужны для развития речи. Если смогу - выложу.

Swetlaia
06.06.2015, 18:53
А мы мяч ловим, не всегда конечно получается, но у нас же папа футболист. Так что ежевечерние тренировки приносят результат.

Елена
06.06.2015, 19:08
Рекомендации от Наташи:

2. Договаривание стихов.

Подберите короткие стихи, чтобы у Нади была возможность договаривать слова в конце каждой строчки. Обращайте внимание на произношение. Постепенно просите, чтобы она договаривала 2-3 последних слова.


3. Работа над произношением.

Заучивайте короткие стихи, чистоговорки на определенный звук.
1) Вот примеры.

Бом-бом-бом,
Бом-бом-бом,
По гвоздям бьем молотком.
Постучал наш молоточек-
И построил нам заборчик.


2) Барабанит барабан,
Слышен грохот тут и там.
Бам-бам-бам,
Бам-бам-бам!-
Так грохочет барабан!


3) Васька– толстый рыжий кот,
Он у бабушки живет.
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Там спинка. Тут живот.

4) Строим дом – ом-ом,
Впятером–ом-ом!
Крыша вот, а вот труба.
Ба-ба-ба,ба-ба-ба!


5) Папа тут, папа там,
Папа, папа, тут и там.


6) Вдоль по улице иду я,
И в большую дудку дую.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Я по улице иду!


7) Сильный дождь идет в саду.
Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!
В лужи он налил воды.
Ды-ды-ды, ды-ды-ды!
Дождь кончается в саду.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
Скоро я гулять пойду.
Ду-ду-ду,ду-ду-ду!


4. Стихи с движениями.


1) Мы капусту режем, режем (показываем движения пальцами),
Мы морковку трём, трём (трём одной ладонью по другой),
Мы капусту солим, солим (показываем щепоть пальцев),
Мы капусту мнём, мнём (сжимаем и разжимаем кулачки).


2) Ладошки вниз, ладошки вверх (это упражнение выполняется на столе),
А теперь их на бочок (поставить на ребро),
И зажали в кулачок (сжать в кулаки),
Пальчики разжали (положить ладони с разведёнными пальцами на стол),
Быстро побежали (пальцами побежать по столу).


3) Круглый мячик, шустрый мячик (показываем руками круг),
Он легко и быстро скачет (ладонями по коленкам),
Прыг-скок, прыг-скок (ладонями то по коленям, то по груди),
Укатился в уголок (крутим кулачками перед грудью и показываем ладонями уголок).


4) Динь-дон, динь-дон (раскачиваемся из стороны в сторону),
Тут дом, там дом (показываем указательным пальцем перед собой и складываем руки над головой в домик, затем показываем вдаль и складываем домик).


5) Мама, папа, ты и я
(показываем указательным пальцем на членов семьи, и на себя)
Вместе дружная семья (обводим рукой по кругу и показываем рукопожатие).


6) Топни ножкой - топ, топ, топ (топаем).
Хлопни в ручки – хлоп, хлоп, хлоп.
Шаг туда и шаг сюда (шаг вправо, шаг влево),
Повернись вокруг себя (кружимся вокруг).


7) По дороге Миша шёл (демонстрируем ходьбу),
Он горошину нашёл (наклоняемся и подбираем горошину),
А горошина упала (руку вниз и в сторону),
Покатилась и пропала (крутим двумя руками перед собой),
Ах- ах, ох- ох, где же вырастет горох? (разводим руки в стороны в недоумении).


8) Дождик капнул на дорожку (шевеля пальчиками, проводим руками сверху вниз),
Кап-кап-кап, (бьём указательным пальцем по другой ладони),
На цветы и на дорожку (раскрываем пальчики у носа),
Кап-кап-кап,
Дождик, дождик,
Ой-ой-ой,
Побежали мы домой (топаем ногами и показываем шалашик над головой).

НиКошка
06.06.2015, 19:16
Лена, стишки класс! Выучить бы теперь их маме)))) Мы подобные в книжке читаем, дразнилки для малышей.
Зарядку с прыг скок командой обожаем!)
Света, про мяч понятно - усилим тренировки!)

Елена
06.06.2015, 19:19
Эти стишки специально подобраны для наших, опробованы уже, т.к. некоторые пальчиковые композиции из книг трудно вообразить, не то что изобразить))

НиКошка
13.06.2015, 14:12
У нас появился интерес к ранее невостребованным вещам, например ножницы, магнитная игра "одень мишку".

Одевали мишке предметы одежды с комментариями, в том числе очки и зонтик давали. Зонтик поднимает вверх и говорит кап кап. Раньше никак одевать не хотела, не интересовалась этой игрой.
Ножницы прежде просто брала в руку, теперь пытается просунуть пальчики на место. С моей помощью делаем разрезы небольшие. Ножницы с пружинкой, удобно.
Я вырезала из обложки зверушек, дети смотрели, помогали)

На ура пошла много разовая картинка для раскрашивания водой. Только кисточки жуют обе!
Раскатала рулон обоев на полу и дети рисовали фломастерами. Раззудись плечо!))) Штрихи по полметра))))) Ну и комната полностью заштрихованная. Папа потом выдает влажные салфетки и велит мебель отмывать. Отмывают! Шок - чисто отмывают!)))))))

Для моторики играем в штырьковую и магнитную мозаики, клеим многоразовые наклейки на доску для лепки, пластилин щиплем (пока только щипать интересно), книжки с наклейками, рисуем, учимся выкручивать болты и гайки в пластиковом конструкторе и тд.

Учимся считать до пяти. Громко сказано)))) Используем счетные палочки, пальцы и деревянные магнитные цифры. Роль считалочки огромна - ребенок с ней сам научился сопоставлять количество пальчиков и название цифры. Начало это самое сложное, дальше мама продолжила. Теперь добавила счетные палочки: показываю их вертикально, имитируя пальчики, и дочка понимает, называет цифру. С цифрами знаками соотносит название "один" и "пять" безошибочно - покажет правильную цифру хоть в книжке, хоть деревянную. Остальные три пока непонятно насколько усвоила.

А в основном физкультура как всегда:
Прыгаем через резиночку. Учимся ходить по-гусиному.
Учимся ловить мяч - прогресс есть: руки подставляет и не зажмуривается)))) Бросали мяч в тазик. Потом Мышь перевернула тазик, залезала на него и сама училась спрыгивать вниз. Прыжком. Старается)
Девчонки сами играли в какую то свою игру: одна бросает мяч, обе за ним бегут. Одна первая хватает мяч, а вторая тогда бежит и садится на перевернутый тазик. В чем правила и кто победил, кто с мячом или кто на тазике, не знаю) Но четко было видно, что игра по правилам!
На батуте очень старается прыгать стоя - приседает, но не садится. Очень мне это нравится, коленочки то сгибаются при ходьбе плоховато. Надо тренироваться.
Самокат. Аринка научилась в ритме шага кататься на самокате, показала пример, а сегодня утром Маша встала правильно и один раз ногой оттолкнулась! Наверное, за лето научится!

Елена
13.06.2015, 20:41
У Нади было тестирование в ДСА, у дефектолога к следующему году. Что хочу сказать конкретно Никошке. Дефектолога не впечатлило, что Надя может пересчитать по порядку предметы. Она считает, что нужно стремится соотносить количество с порядковым номером. Например, надевать колечки пирамидки на пальцы. Одно колечно - счёт один (даже без написанной цифры), чтобы на слух понимать и видеть, сколько предметов. Два колечка, три колечка или там сушки. В монетки можно так играть.

Потом, наше слабое место - неумение абстратно конструировать. Например, из деревянного конструктора делать предметы - два прямоугольника соединить, чтобы получился диванчик или креслице. Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.

На предметах не понимает "четвёртый лишний", на картинках понимает иллюстрации (??). Надо тренироваться.

Swetlaia
13.06.2015, 20:55
Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.
Нас так же тестировали в Истоке. По подобию собирать. Видимо это какой то стандарт у дефектологов. И чередование никак не освоим, у нас Наташа это чередование чем только не пробовала и фрукты яблоко/апельсин, и лук/орех, и кубики красный/желтый. Тоже не может уловить алгоритм. Лена, а вам выдали рекомендации как это все донести? Или просто повторять 100500 раз, может есть какой то прием особый.

Елена
13.06.2015, 21:06
Свет, не выдали, просто констатировали, что не справляется. Тренируйтесь, говорят. Надя подряд строит дорожку, не глядя особо, что берёт.

Swetlaia
13.06.2015, 21:10
Свет, не выдали, просто констатировали, что не справляется. Тренируйтесь, говорят. Надя подряд строит дорожку, не глядя особо, что берёт.
И мы так же, не может уловить что требуют. Как это донести пока не знаю. Хочется как в ЦЛП мне выдавали, какие то инструкции, как с этим справится, если обычный способ - повтори кучу раз - не помогает.

НиКошка
13.06.2015, 21:32
У Нади было тестирование в ДСА, у дефектолога к следующему году. Что хочу сказать конкретно Никошке. Дефектолога не впечатлило, что Надя может пересчитать по порядку предметы. Она считает, что нужно стремится соотносить количество с порядковым номером. Например, надевать колечки пирамидки на пальцы. Одно колечно - счёт один (даже без написанной цифры), чтобы на слух понимать и видеть, сколько предметов. Два колечка, три колечка или там сушки. В монетки можно так играть.

Потом, наше слабое место - неумение абстратно конструировать. Например, из деревянного конструктора делать предметы - два прямоугольника соединить, чтобы получился диванчик или креслице. Поставить по образцу прямоугольник, на него - треугольник, чтобы получился дом. По образцу, желательно детали таких де цветов выбирать.

Ещё не понимает чередование цветов. Например, выложить дорожку из плашек красного и жёлтого цвета поочерёдно.

На предметах не понимает "четвёртый лишний", на картинках понимает иллюстрации (??). Надо тренироваться.
О_о... Пересчитывать предметы мы даже не пробовали еще... У нас пока так - показывает один палец и говорит один, и так далее.
Вот домик как ты говоришь, собирает. С жтим проблем нет. Вообще по образцу многое может повторить.
Чередование цветов потестирую.
И что лишнее на картинке вообще еще не брались даже... Может мое упущение, пора уже.(
Лена, спасибо!

Elenka
15.06.2015, 23:08
Елена, спасибо за стихи! Завтра перепишу, будем учить

Вовкина мама
16.06.2015, 11:00
А у нас пошла игра "Найди отличие". Ищет отличия и показывает, например, у одного жука на спине 2 точки, а у другого 4, и т.д.

Вчера забираю с садика Вовку, а новую кепку не найду, воспетка ищет и не найдет, я спрашиваю Вова где кепка, он показывает на улицу, на площадке? машет да, воспестка говорит, что они там искали и не нашли. Говорю, пошли Вова на площадку поищем кепку. Девочки он пошел на площадку и показал, где кепка, а эта овца всопетка говорит, я спрашивала, а он мне показал на другое место.Еще говорит, это Вова ее сам снял и выбросил, я у него спрашиваю, ты снимал кепку, он машет нет, я ей говорю, Вовчик говорит не снимал, она-да прямо, я ей, Вова ни когда не врет, если говорит, что не снимал, значит не снимал. Я прикололось конечно на счет врет-не врет, но она заткнулась, да еще и кепку не нашла, видать и не искали они ее.

Вчера в канцтоварах увидела такие игры издательства Весна, на память, внимание, мышление и т.д. Так картонные карточки, их надо разрезать и выполнять написанные на них задания. Серия "Готов ли ты к школе" 5-7 лет. Так вот там многие задания перекликаются с методикой Шичиде, чего то я думаю, что Шичида соединил все, что нужно для развития ребенка и известное давно в одну кучу, напустил азиатского туману и получилась методика Шичиде))))) Я еще купила этой же фирмы "антонимы", что понравилось в этом комплекте, там две картинки с противоположными действиями или явлениями и к ним подкладываются карточки со словами, например картинка девочка спускается вниз по лестнице и другая мальчик поднимается вверх по лестнице и к ним две карточки со словами, поднимается вверх и спускается вниз. Мало того, что антонимы изучаются, еще и глобальное чтение попутно. В общем обратите внимание на это издательство Весна, комплекты не дорогие, если в инете поискать, так еще дешевле выйдет и эта серия Готов ли ты к школе самое то, чтобы знать что нужно изучать и развивать по отдельным направлениям, мышление, память, внимания и т.д.Я люблю такой материал, недорого, объемно и задания даются готовые.

Елена
16.06.2015, 11:12
Наташа, спасибо, буду заказывать книги, закажу карточки.

Вовкина мама
16.06.2015, 16:11
Сегодня прошу Вову отнести чашку с едой собаке, и прошу поставить ближе , а то в прошлый раз он поставил далековато, Умка не достал и уходи, говорю, сразу, а то собака может пожадничать и укусить. И все, отдала чашку и стою возле окна наблюдаю, подошел к собаке поставил близко, видать решил что недостаточно пододвинул еще ближе и сразу отошел. Все мои инструкции полностью выполнил.

НиКошка
17.06.2015, 15:29
Вовкина мама, ну а чо прикололась... Про вранье то. Я вот реально не замечала, чтоб Маша врала. Если спрашиваешь кто это сотворил, то если Аринка, Маша сдаст ее. А если сама сделала, голову наклонит, глазки потупит, и молчит)
Про методики в точку, согласна сто процентов. Я и училась то когда то на учителя начальной школы. Были и карточки, и все остальное. Я думаю, большинство методик повторяют друг друга с небольшими вариациями.

Наташ, классно про собаку! Вова молоток!)))
Тоже люблю давать задания и смотреть как справится. Например - я сейчас принесу компот яблочко(книжку и тд), а ты пока положи подушку и выключи верхний свет. Прихожу - свет выключен, подушку притащили, сидят ждут)

Елена
17.06.2015, 15:38
Вова молодец!

Тоже замечаю, что Надя, в принципе, может выполнить задание с двумя последовательными шагами в жизни. Но на тестировании она не может взять по команде одним предложением, допустим, синий деревянный куб и поставить на него красную машинку!! Для неё это какая-то высшая математика.

НиКошка
17.06.2015, 15:46
Елена, а ведь это другое... Попробую так озадачить. Не уверена что сделает. Вот сказать построй домик, сразу сделает. Сказать построй домик как у арины, тоже сделает. А конкретно такого цвета и тд, наверное нет.

Бытовые задания и больше двух шагов понимает: Убирай книжку, выключай свет, бери поильник, иди в кухню. И дверь закрой.
Все сделает. Еще может мусор какой по дороге с пола прихватить или еще что сделать)

Елена
17.06.2015, 16:12
Ника, логопед или дефектолог ДСА в прошлом году ещё говорили, что надо усложнять задания, нагружая мозг такими поэтапными действиями. Чтобы включить соображалку и найти не просто кубик, а с определёнными характеристиками. Надя не дослушивает задание, хватает первую вещь, слыша звон и не зная, где он. Далее кубик не просто взять, а что-то с ним сделать, подключив второй предмет, тоже с заданными параметрами. Чтобы в голове оставалось больше одного задания.

Вовкина мама
17.06.2015, 17:04
Попробую как Лена написала...девочки умения полетел ноут по гарантии ещеотвезла...яс допотопного планшета пишу...поэтомубез цитат. Я ВОве объясняю прямо вот подробно почему он должен сделать то или иное...что я говорю. И вы знаете это хорошо работает...мы привыкли что нашим чего там подробно объяснять...все равно не пймут...все понимают или по крайней мере откладывается вголове. Вовчок взял многого папы...а я более импульсивная и менее последовательная и поняла что ВОвкенужно дать время переварить задание и подождать..чего я не лблб делать)))))

НиКошка
17.06.2015, 17:47
Лена, спасибо. Про пошаговые читала еще давно, потому даю такие длинные инструкции. Но задания все бытовые. Как ты говоришь не делали.

НиКошка
23.06.2015, 08:53
Мы теперь в лото играем по-новому! Выдаю дочкам по игровому полю, показываю карточку, спрашиваю чья это. Смотрят) Могут взять и чужую, чтоб примерить к своему полю) Но правила поняли, если не своя карточка, то отдают друг другу. Маша быстрее соображает чья картинка, и Аринке подсказывает, показывает пальцем куда класть или хватает у меня карточку и сестре сует. Может иногда и пытаться сама положить на место, но редко - знает Аринкин характер) Трогать ничо низззя!)))) Лучше с расстояния пальчиком показать)

Вовкина мама
25.06.2015, 20:44
Мы не занимаемая совсем...но зато воду почти каждый день ...после садика...на Донец....купаться. Кормлю просто пичкаю ....ягодами сезонными...ходом по огороды...показыаю...где что растёт ...следим как растут овощи...какие плоды уже приносить начали.....особого интереса нет.Смородину заставляю самому срывать....отрывать хвостик...мелкая моторика....у бабушки малина....клубники и ежемалина....тютина и вишня ..дома смородина и крыжовник....порядки огурцы ест....убирают обувь....ходит босиком....в общем веду закаливающие мероприятия.

Люба
26.06.2015, 07:34
Вовкина мама, Здорово ! Мы тоже уже купаемся, бассейн поставили. Правда сейчас простыла , сопли. Анелька вчера вишню помогала собирать, маленькое ведерко набрала. Огурцы и красную смородину не любит, не ест. Зато малина очень нравится.

http://f5.s.qip.ru/17hKVgoyV.jpg (http://shot.qip.ru/00KVDZ-517hKVgoyV/)

НиКошка
26.06.2015, 09:13
Вовкина мама, Отличное лето!!! Это все очень здорово!

Я за полезные занятия засчитываю даже обдирание клубники с грядки))) Пока больше нет ничего. Как строители уйдут, расчистим вокруг дома от опасного мусора, и покажу девчонкам как поливать грядки. На картинках Маша уже говорит "ссссс". Надо практику добавить.

Люба, классно у вас!

Вовкина мама
02.07.2015, 13:01
Вовка цвета подзабыл, а я наивная думала, что раз выучили, то навсегда))) Пришлось пару дней на этом акцент сделать и подолбить опять цвета. Вон оно как, не занимаешься, все забывается. Такими темпами мы к концу лета половину чего знали -забудем.Полюбил Вова свою машинку-толокар, которую ему еще на год дарили, просто не слезает с нее, гоняет и по огороду и на улицу , и по хоздвору и с ворот выедет в калитку заедет, он ноги накачает на ней колоссально. Надо велик покупать срочно, ав у меня денег нет, как всегда. И даже к бабушке едем, просит машинку с собой брать, ну и щенок у нас - это просто спасение. Вовка с ним играет и вообще много времени с ним проводит, всем советую собачку завести, деть занят плотно)))))))

Елена
16.07.2015, 11:11
Люба,,хороший бассейн, наши бы из такого сутками не вылезали, особенно Надежда.

Собаку просят Костик с нашим папой)))) папа втихаря Костика обнадёживает. Я чего-то против дома псину иметь. В деревне я привыкла, что собаке место на улице в конуре и никак иначе, чтоб духу собачьего дома не было.

А мы с педагогами в санатории обзанимались, щас покажу поделки.

Елена
16.07.2015, 11:17
Простенько и для мелкой моторики очень полезно.

http://f6.s.qip.ru/2Q3rLmGX.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-62Q3rLmGX/)

http://f6.s.qip.ru/2Q3rLmGY.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-62Q3rLmGY/)

Мятая бумага:

http://f5.s.qip.ru/2Q3rLmGZ.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-52Q3rLmGZ/)

тата
16.07.2015, 11:24
Здорово! С мятой бумагой очень понравилось!
С нетерпение жду твоего рассказа с отдыха ;) )))

НиКошка
16.07.2015, 11:33
Лена, как красиво!

Собаку не то что в квартире, в деревне в своем доме не заводим. От запаха псины никуда не спрячешься. Разве что на цепи держать. А ухода сколько за ней. Еду варить, убирать. Нет, не хочу. Щенульку мне для детей хочется, вон Вовчику как классно! Но щенулька вырастет быстро.
В квартире у меня были собаки, коляха, потом волкодавчик) Наигралась.

Елена
16.07.2015, 11:41
Спасибо, девочки!

Тань, я не знаю уже, как нашего папу растрясти починить ноутбук, там крякнулось зарядное устройство, у меня всё стоит без компьютера, все дела, как без рук. Даже к врачу не могу записаться, смартфон на пгу не пускает.

Ещё картинки наших поделок:

http://f5.s.qip.ru/2Q3rLmH7.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-52Q3rLmH7/)

http://f6.s.qip.ru/2Q3rLmH6.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-62Q3rLmH6/)

http://f5.s.qip.ru/2Q3rLmH4.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-52Q3rLmH4/)

http://f6.s.qip.ru/2Q3rLmH2.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-62Q3rLmH2/)

http://f5.s.qip.ru/2Q3rLmH1.jpg (http://shot.qip.ru/00LedH-52Q3rLmH1/)

тата
16.07.2015, 14:59
Лен, так и передай вашему папе: мы всем форумом ждем фото отчет с Крыма)))) Нам очень надо;)
А поделки класные, еще и домой привезла! Здорово!
Я помню в детстве, всегда была активным ребенком, и на отдыхе находила время поучаствовать в кружках, почитать книги. Так мы тоже всегда поделки мои домой везли, камушки понравившиеся, ракушки разные)))

Елена
16.07.2015, 15:21
Тань, ставлю в план перво-наперво про Крым, там ого-го сколько рассказать и показать. Даже фильм есть про нашу экскурсию в Ялту, за 500 р. такую услугу предлагали на экскурсии, оператор ездил. Может, в один отчёт и не уложусь даже.

тата
16.07.2015, 16:00
Ух ты! Буду с еще бОльшим нетерпением ждать)))
Мне очень-очень в Евпатории понравилось, хотелось бы вернуться, но пока не получается. Так что буду смотреть ваши фотографии.

Елена
16.07.2015, 16:12
ЗдОрово, что есть такие благодарные читатели и зрители фото! (Папа наш уже устанавливает временно комп с его работы, правда, и там вентилятор сдох, ну, посмотрим пока).

тата
16.07.2015, 16:14
Елена,сработало! ))))

НиКошка
16.07.2015, 16:50
тата, :good_mini::mir::good:

Лена, поделочки и правда красивенные, очень хорошо поработал дитененок! Насколько самостоятельно делала?

ОльгаВл
16.07.2015, 19:17
Простенько и для мелкой моторики очень полезно.
Цветочек простенький и очень милый,а домик оригинальный.


Ещё картинки наших поделок
Какая сова симпатичная. Молодец Наденька!

Елена
16.07.2015, 20:05
Ника, лично изготовление поделок я видела через раз, когда Надежда капризничала и не хотела оставаться с педагогом и большим мальчиком втроём. Мальчик был вполне мирный, думаю, Надя ломала комедию. Звали меня. Я не помогала нисколько, сидела как мебель.
У педагога были заготовки для поделки и образец. Она чаще словами говорила Наде взять нужную деталь и мазать клеем нужную сторону, Надя действительно мазала кисточкой с крышки с клеем, старалась. Приклеивала куда надо, но неточно, педагог слегка выравнивала. Мелкие детали клеили с ней вместе, глазик сове она бы не поставила точно куда надо.
Для цветочка катышки из бумаги делала сама, клеила, но верёвочку скрутить не может, т.е. крутить шнур в разных направлениях, чтобы было взаимодействие рук, разнонаправленное. Дали готовые клеить.

Все аппликации наклеены на плотный картон типа от больших коробок.

Шарики из пластилина на улитке давила очень слабо, отщипывала нормально, даже мелковато.
Педагог молодец, почему-то мне кажется, что эта какая-то местная или украинская традиция так хорошо заниматься поделочками. У нас я такое не видела, какой-то тяп-ляп для галочки.

НиКошка
16.07.2015, 20:13
Елена, спасибо за подробный ответ. А веревочку скручивать это как - разнонаправленное движение?

Поделочки это не для всех. Есть такие люди, рукодельные, им и самим в удовольствие. И это заметно по результату.

Елена
16.07.2015, 20:20
Попробуй скрутить из ленты бумаги верёвочку и увидишь) указательные пальцы идут друг от друга по большим пальцам.)

НиКошка
29.08.2015, 14:14
Давно мы здесь не отмечались, каникулы! В основном гуляем. В 7-8 утра уже на веранде, а как роса обсохнет, на улицу до вечера. Занимаемся физическим развитием. Качели, батут, песочница, горка...
В батуте учится прыгать и бегать, по земле пытается, но пока не очень получается. Ножки это наше слабое место :(
Зато на четвереньках бегает отлично, по пластунски зачетно) По шведской стенке неплохо залезает до потолка, спускаться не хочет, падает мне на руки) С горки и на пузе, и на попе...)))) С мячом много играет, хорошо футболит и бросает в руки и в цель, а ловит пока плохо.
Несколько раз ловила за крыло бабочек крупных, залетевших на веранду, пока одну не взяла в кулак. Бабочка ессно начала скрести когтями, Маша ее отшвырнула с воплем "Фуууу!", и больше в руки их не берет. Гоняет шваброй)
Развиваем мелкую моторику: обрывает гроздья рябины и калины и по ягодке пуляет, частенько и с озвучкой как пуля полетела))) Цветы по лепесточку ощипывает, сердцевинки бархатцев с семенами потрошит.
Научились делать секретики в песке. Подметать песок шваброй детской (рядом стоять иногда опасно, а иногда очень даже качественная уборка))) ). Насыпает песочек на бортик песочницы и пальчиком или палочкой узоры выводит.
Научилась играть в догонялки с ребятишками. Очень любит теперь. Заодно они научили ее и кричать страшными голосами изображая дракона, надеюсь позабудет:wacko_mini:

Вот такие у нас занятия на улице. Дома читаем стихи с движениями. "Шел король по лесу" у меня уже ночами в ушах звенит))))
Рисуем в основном на веранде мелом, но иногда и дома. Сегодня рисовали по трафарету
http://www.labirint.ru/games/381617/
Удачная книжка, малышам удобно, не то что пластиковые трафареты с мелкими деталями.
Вот это результат первого занятия.
Первый мишка с шариками сердечками. Здесь старалась обрисовать контур
http://f5.s.qip.ru/qGVcUSmo.jpg (http://shot.qip.ru/00LTAh-5qGVcUSmo/)
А это паровозик. Здесь я показала ей как штриховать
http://f5.s.qip.ru/qGVcUSmp.jpg (http://shot.qip.ru/00LTAh-5qGVcUSmp/)
Оба рисунка полностью самостоятельно сделала. Я помогала придерживать трафарет, чтобы не съезжал, подсказывала где еще подкрасить. Очень хотелось взять ее ручку и поштриховать, но я стоически сдерживалась)

Елена
29.08.2015, 17:57
Молодцы какие! Пора нам тоже за ум браться)

Вовкина мама
09.09.2015, 18:58
НиКошка, Сегодня варю пельмени полд навесом, на улице и прошу Вову принести мне с дома шумовку и тут понимаю, что он не знает, что такое шумовка, говорю, Вова шумовка-это такая большая ложка с дырочками. Принес. Потом я забыла чайник возле зерновика ( поросята у меня маленьки я им пойло делаю с сухим молоком, поэтому там чайник и оказался)))), попросила принести чайник, назвала где именно он стоит, принес. ТТТ, такая уже помощь существенная от моего лапулика!

НиКошка
09.09.2015, 20:55
Вовкина мама, я прочла ахнула вслух!!! Чесслово! Вот такое важнее всего, Наташ! Молодцы вы с Вовкой!!!
Это как же он сообразил и представил ложку с дырочками! Вот правда - ах!:good_mini:

НиКошка
09.09.2015, 21:03
Мы по максимуму гулять ходим, остальное в непогоду можно будет делать. Учимся простым вещам - это лужа, грязь, надо обойти, видишь ботиночки грязные стали фу!
На дорогу не выходи, там машины, иди по обочине по травке.
В магазин ходим, на людей посмотреть, себя показать)
Просто ходим, по неровным полянам по траве, ножкам нашим косолапеньким это полезно.
То сливы на дереве найдем обрываем кушаем, то котов и кур гоняем. Маша обожает одуванчики обрывать, углядит и бежит срывать, обдувает.
Сегодня был важный урок: за нашим забором у соседей куча песка, за ней Маша нашла песочные наборы припрятанные. Побежала брать, я сказала не трогай, это чужое! Она губки надула, слезу пустила. Говорю пойдем в свою песочницу, там у тебя игрушки, возьмешь совочек и ведерко. Она побежала. Только я то думала там и будет играть. А она быстрее быстрее в ведро покидала совки и формочки и бегом назад на соседскую гору песка))))
Хочется научить, что нельзя брать чужое.

Вовкина мама
10.09.2015, 08:08
НиКошка, Спасибо, Ника!!! Я сама с замиранием сердца ждала, принесет или нет. И когда принес, то я поняла, что уже могу просто объяснить словами и это, несомненно, радует!!! Речь вообще вот только не радует, придется искать возможности и ехать на дельфинотерапию, за последнее время прямо посыпались рассказы мам об прорывах в речи после дельфинов.



Хочется научить, что нельзя брать чужое
Я не знаю как получилось, но Вова ни когда не возьмет чужого, а если возьмет, то потом положит именно на то место, где лежала вещь. А прогулки у вас замечательные, это лучшее времяпровождение, мы пока в больнице лежали, то много гуляли, так во время прогулок деревья изучали-повторяли. Наглядно и время было, все посмотреть, листики по рассматривать.

НиКошка
10.09.2015, 08:41
Вовкина мама, кстати, да, знаешь, и Маша чужое не берет особо. Но хочется увязать и действие, и понимание, и на словах, что не просто нельзя брать, а потому что это не твое.

На дельфинов пока не замахиваемся(

Люба
10.09.2015, 16:27
Вовчик умница , как соображает помощник мамин !!!

Вовкина мама
10.09.2015, 18:15
На дельфинов пока не замахиваемся( Сам я не замахиваюсь тоже, но девочки сказали, что нужно писать по фондам с просьбой об оплате.


Люба, Спасибо,Люба, меня тоже радует, что соображалка есть у Вовы.

У той же Арбековой есть помимо альбомов, демонстрационный материал. И планирование воспитателя и логопеда. Так вот первые недели сентября по плану тема Человек. Ну и какой человек бывает, что может делать, то есть профессии.
Там 6 профессий(воспитатель, водитель, строитель, врач и продавец, аа и еще повар). Так как профессии мы знаем эти, то я задавала наводящие вопросы, кто построил нам наш дом, кто приготовил обед в садике или в больнице, кто в садике занимается с детьми, когда мы садимся в автобус, то кто сидит за рулем, кто Вову слушал и лечил в больнице, кто стоит за прилавком в магазине. Вова тоже правильно отвечает.
Вот ощущение у меня, что топчемся мы на месте, так уже хочется чего то взрослого))) Ну вот еще задание, показать где круги, овалы и квадраты ( это в альбоме по развитию речи Володиной) потом спросила уже по цветам, где красный квадрат и т.д. Затык был в светло-коричневом и сером цветах.



Приняла решение, огромным усилием и тяжелым материальным положением, не покупать какое то время ни каких книг и пособий, а использовать те, что есть. Пошли в ход, лежавшие давным давно альбомы "Это может ваш малыш" я о них то позабыла, а их оказалось у меня много, все что есть из этой серии, подоставала все книжки Школы семи гномов, нашла Теремкову и Арбекову , а еще у меня оказывается все тетради упражнений с пиктограммами. Плюс распечаток, в общем в Лабиринт даже не буду ходить,если смогу, а я смогу.

Еще у меня Умницы пособия, мы то по ним занимаемся, пусть и не каждый день, но достаточно регулярно, вчера слова спрашивала, уж читает ли, но в большей половине показал правильно.


Девочки, пишите, чем занимаетесь, как мини отчеты краткие хоть время от времени опять, это помогает увидеть упущенное и взять правильное направление.
И начинаем заниматься, наступила пора.
Хочу только тренажер для правильного захвата карандаша купить, у кого уже есть, помогает, а то Вова неправильно держит ручку и психует, когда я его поправляю? Да и вообще творчество не сильная сторона Вовы.

НиКошка
10.09.2015, 19:02
Наташа, у нас тренажер есть. Если мы об одном - мягкая насадка на ручку. Мы не пользуемся пока. Она без нее держит лучше. Может нам и не понадобится. Или к школе ближе. Захват правильный мы тренируем на огрызках карандашей и на мелках нестандартной формы - камешками, сердечками. Нам очень помогло.

Вы не топчетесь на месте. То что Вова профессии понимает, это для нас ооочень даже слышать странно. Такого нет и близко. Думаю, год назад и Вова так хорошо подобные вещи не понимал. Прогресс.

Вовкина мама
10.09.2015, 21:33
Еще Нищеву нашла и Стребелеву, сколько же у меня материала, это даже хорошо, что мне сейчас не за что купить новое, с этим бы разобраться))))




НиКошка,Да, про этот тренажер.
Прошла назад в этой теме, как раз в августе прошлого года начала писать тут, конечно , Вова это год назад не знал, надо прочитать все свои сообщения годичной давности, наверняка, много открою для себя.

Елена
11.09.2015, 08:59
Вообще не знаю, когда заниматься в этом году.
Домисолька с 14.00, по два-три часа три раза в неделю. Домой приезжаем в 18-19.00. Ням-ням надо. Получается, что заниматься надо в восемь вечера.
Ушу три раза в неделю, в другие дни, в шесть вечера, приезжаем около восьми вечера. Садиться надо полдевятого.
С утра сад.
В субботу тоже занятия.
Если Дса прибавится, не знаю, что делать.
Логопед в воскресенье.
В саду подготовка к школе началась, группа обычных детей 12-15 человек. Наде, говорят, надо индивидуально заниматься, в группе смысла нет..

Чужое брать любит, знает толк в этом. Шарится по чужим сумкам, комнатам, столам, игрушкам . Всё моментально хватает как сорока-воровка. Если спрячет, не найдёшь никогда. Даже в метро надо крутить головой на 360 градусов постоянно как локатором, может порыться в сумке или карманах рядом стоящего или сидящего человека. Запреты и слова на тему нельзя брать чужое игнорирует.

Люба
17.09.2015, 15:24
Вот так мы пишем . Слабовато для 11 лет, но у нас свои темпы.

http://f4.s.qip.ru/pgTu2w4V.jpg (http://shot.qip.ru/00Mw7Q-4pgTu2w4V/)

Вовкина мама
17.09.2015, 15:36
Люба, Да здорово, для меня это вообще, как космос, что ребенок пишет, я считаю, что отличное достижение у Анели, умничка!!!!!

Gallina
17.09.2015, 16:07
Люба, Отлично! Потихонечку, но вперёд!

тата
17.09.2015, 21:48
Люба, это верно: у каждого свои темпы! Анеля умничка!

Елена
17.09.2015, 22:22
Люба, но пишете же. Мы вон линию не можем провести от точки А к точке Б.

Кстати. Вчера прочитала, что есть методика, по которой учат писать раньше, чем читать. И обязательно прописными буквами, не печатными, потому что ребёнку легче выводить кривые линии, чем прямые. Вы,,грит, сами попробуйте написать печатную букву и прописную, что легче? В своё время нас специально учили писать быстро печатными буквами,,это непросто, смысл в том, чтобы писать, не отрывая ручку от бумаги.
Ребёнок погружается как бы в среду слов, обсуждений прочитанного, написанного, подражает взрослым,,т.к. это важно, ребёнок учится на примере взрослого.
Это в одном вальдорфском саду так учат. Или школе.

НиКошка
18.09.2015, 08:12
Люба, очень хорошо! И темп неплохой, с Анелиными то проблемами со здоровьем! Девочке конечно сложнее многих. Умничка, читать и писать будет уметь, и это замечательно!

Люба
18.09.2015, 12:10
Спасибо , девочки ! Стараемся.


читать и писать будет уметьОчень надеюсь.

Елена
24.09.2015, 16:43
Надина скульптурка из пластилина в саду, справа:

http://f5.s.qip.ru/~ZCpdjZCt.jpg (http://shot.qip.ru/00ME1l-5ZCpdjZCt/)

тата
24.09.2015, 18:30
Елена,молодец! Лепили фрукты? Так вот у нее мандарин в тарелке)))

Вовкина мама
24.09.2015, 19:16
Елена, Очень аккуратная и понятная работа, Надюша большая молодец!

Елена
24.09.2015, 20:55
Спасибо, девочки, мне кажется, Наде помогали.) У них тема была Осенняя корзина, все налепили полную корзину овощей и фруутов, у нас поскромнее, зимний фрукт.)

Вообще у Нади проснулся интерес к книгам, листает с интересом. Особенно любит букварь, который я взяла в подъезде. Рисует иногда в охотку мягкими карандашами.
Любит куклу укладывать спать.
Хулиганка невыносимая стала, чуть что - швыряет вещи, игрушки.

Вовкина мама
25.09.2015, 19:21
Сегодня я поняла, что у Вовы самостоятельности мало, дала ему курятины кусок и хлеба, говорю, рви на маленькие кусочки , делай бутики и кушай, только на маленькие, так он даже мясо не рвет по волокнам, а просто вцепился и дерет, понятно, что оно не рвется. Потом дала задание подмести пол, не умеет правильно мести, то есть в одну сторону, просто елозит веником по полу, а нам то уж, почти 5 лет. Плюс неумеет ждать, когда я что то делаю, не понимает, что я занята, ему надо и все, не смотрит , что я разговариваю с кем то, ему по фиг, ему надо, чтобы я в эту минуту и секунду посмотрела на Вову, а он сам не знает чего звал,просто мамамамамамамамамамамамамамам целыми днями, иногда по делу, а иногда подойду, что ты хотел, а ни чего.

Еще, нужно жалеть м и лечить даже не существующие раны:rofl_mini:, еще он может притворится, что ему тяжело, что он застрял, что он упал, последняя любимая игра, он малыш и кричит уа-уауа, я должна дать соску, потом бутылочку с молоком, потом одеть подгузник, все, понятное воображаемое, и этот алгоритм действий я придумала, а ему внезапно понравилось, в это время он еще должен у меня на ручках быть))))) До этого он превращался в собачку, да и до сих пор превращается, уж чего я ему только не задаю, как собачке,иногда курочка, которая яйцо снесла, иногда корова, волк, но собака в фаворите. А у меня иссякло воображение напрочь. И поняла, что изнеженный расте мальчик, я на него крикнуть не могу, сразу слезы, даже скорее не сразу, а глаза наполняются слезами , он тянет ко мне ручки со словами "Мама" и когда я иду жалеть, то тут он начинает рыдать, ну как кричать то. Крикну,потом жалею, а не пожалеть не могу, он же ручки тянет и так жалобно "Мамааа" и глазенки полные слез, может он артист?)))))

Swetlaia
25.09.2015, 19:23
Потом дала задание подмести пол, не умеет правильно мести, то есть в одну сторону, просто елозит веником по полу, а нам то уж, почти 5 лет.
Ой, мать, насмешила. У меня 13 лет пацан даш пылесос, проведет по середине несколько раз - считает что все правильно сделал, а вам аж 5 лет!))) Про мамамам посмотри - из той же оперы.

Вовкина мама
25.09.2015, 19:27
Про мамамам посмотри - из той же оперы
А куда посмотреть?


елозит веником по полу, а нам то уж, почти 5 лет.



Ой, мать, насмешила. У меня 13 лет пацан даш пылесос, проведет по середине несколько раз - считает что все правильно сделал, а вам аж 5 лет!)))
Свет, я про то, что движения не правильные, как и с мясом, неуклюжие, надо учить.

Swetlaia
25.09.2015, 19:32
А куда посмотреть?
"мама посмотри" из той же оперы)) Они и большие идут и не смотрят что занята, надо срочно бросить все и слушать/смотреть)), не представляешь сколько раз у меня Валек на этом огребался.

НиКошка
25.09.2015, 19:34
Вовкина мама, Еще какой артист!))) по своей сужу!

А игру в лялю дети вообще любят. Моя обычная двухлетка обожает, чтобы мама завернула ее в одеялко и поиграла в куклы) Сосок и пустышек у нас и в реале не было, потому в игре без них обходимся. Качаю, песни пою, старшей сестре даю побаюкать) А эта "кукла" лежит и балдеет. Она ляля)))

НиКошка
25.09.2015, 19:41
Елена, даже если помогали, хорошо! Это скульптура со смыслом и узнаваемая)

Мы сейчас чаще лепим, скушно в одной комнате то. Но мои поделки не делают. Обожают щипать на кусочки пластилин и лепить на лист или пирамидками выкладывать. Стеками ковыряют, в формочки пихают, шарики научились катать.

С рисованием кисточками засада - Аринка сосет кисточку, прям целенаправленно воду набирает кистью и пьет... Из-за этого не даю опять кисточки. Хотя Маша вполн адекватно рисует, очень любит водой картинки раскрашивать.
Так что частенько наши младшие обычные дети не подспорье, а якорь для развития старших особых...

Вовкина мама
25.09.2015, 19:43
"мама посмотри" из той же оперы)) Они и большие идут и не смотрят что занята, надо срочно бросить все и слушать/смотреть)), не представляешь сколько раз у меня Валек на этом огребался.Понятно)))) Мне твой Валек все больше и больше нравится)))))




А игру в лялю дети вообще любят. Моя обычная двухлетка обожает, чтобы мама завернула ее в одеялко и поиграла в куклы) Сосок и пустышек у нас и в реале не было, потому в игре без них обходимся. Качаю, песни пою, старшей сестре даю побаюкать) А эта "кукла" лежит и балдеет. Она ляля)))
Прикольно)))) У нас Вова-ляля и губами чмокает, если это соска и ммм, когда молоко с бутылочки воображаемой пьет, делает, типа вкусно)))) А еще , смешно так, когда сначала он же ляля, а потом мне показывает, что типа давай на ручки и теперь ты ляля, приходится мне ложится и все манипуляции терпеть,, но уже я в роли ляли. В принципе во многих моментах, Вова меняется со мной местами, я орехи ему колю, потом он встает и сажает меня на место себя , а он на мое место и уже он колет орехи и так во многом, немного напрягает иногда, особенно, когда нужно садится, например на качели или детский стульчик и приходиться объяснять, что мама большая и у мамы попа тоже большая, которая ни как не влезет в детские качели, а если и влезет, то может сломать эти качели

Вовкина мама
25.09.2015, 19:44
С рисованием кисточками засада - Аринка сосет кисточку, прям целенаправленно воду набирает кистью и пьет... Вовка так делает, точь в точь, а может в гуашь и в рот.

Елена
25.09.2015, 20:04
Ника, в Евпатории дети делали много поделок из пластилина. Обычно брали лист, лучше поплотнее бумага и по конэуру растирали по рисунку пластилин, разных цветов. Допустим, контур рыбы. Берут голубые и синие шарики,пластилина, кладут поочерёдно на,рыбу и растирают пальцем в одном направлении, как чешуйки. Иногда были сложные разноцветные рисунки.

Наташа, у нас тоже артистка. Притворно поныть любит, чтобы жалели.
Подметать пытается сама, но не метёт нормально, конечно. Хорошо, если годам к 20 научится.))
Вместо ляли использует куклу, Костика не запеленаешь, он и завопить может, и вырываться будет. У него своих планов громадье всегда.))

НиКошка
25.09.2015, 20:48
Вовкина мама, вот и прикол в том, что мы частенько детские причуды объясняем диагнозом, а это всего лишь обычное детское поведение.


Елена, У нас такие задания в альбомах для лепки есть, но пока не делаем. Просто размазать пластилин, это запросто. Я им дощечки для лепки даю с рельефным трафаретом. Вот по нему любят размазывать.
В работе с контурами пока радуюсь что по трафарету научилась рисовать.

IrinaF
25.09.2015, 23:10
Вовкина мама, Какие здоровские у вас ролевые игры!! :good_mini:Я вообще фанатка их...Особенно мне понравилось, что он с тобой меняется местами и ты уже ляля!!! :rofl_mini: И с собачкой класс!! Четко помню, как когда-то в ванином саду обычные дети так же играли в собачку. На четвереньках бегали и лаяли ))) Ваня у нас тоже любит ролевые игры. Сегодня оделся в клетчатую рубашку, пошел по дому с важным видом и говорит "я - Вадик!" )))))) - это мой папа, он носит часто клетчатые рубашки. А эту купила Ване моя мама )) Я уржалась. Вообще часто наденет что-то из предметов другого человека и говорит: я - тот-то! ))
А игру в беби, мои тоже любят! ))) То сами замотаться в одеяло, то другого замотать! Лиза, пожалуй, больше Вани эту игру любит.

Вовкина мама
27.09.2015, 15:50
IrinaF, Спасибо, Ир, тебе везет, что ты фанатка игр, значит напрягаться не надо, а мне выжимать с себя все надо.

Послала на огород принести два болгарских перца, первый раз такое задание дала, сижу жду, интересно, как получится.

IrinaF
27.09.2015, 18:08
Вовкина мама, ой, ты че, я фанатка в том смысле, что люблю, когда дети в них играют! )))))))))))))) а у самой фантазии тоже кот наплакал. В разговоре по телефону могу максимум выжать: привет, как дела? хорошо. )))))) кстати с лошадкой и цифрами кормить - отлично придумала!! и игра и математика. Так что, не отмазывайся, ты - мощный генератор идей!!! ))))))))))))))

Люба
30.09.2015, 17:11
Как классно играете! Вова всё отлично понимает, выполняет! Молодчина! Стройненький такой Вова стал, вытянулся, помладше поплотнее был по моему .

Вовкина мама
30.09.2015, 18:54
Люба,Спасибо огромное, Люба!!! А то я чего то аж застеснялась показывать, думаю, что совсем уж в игры для совсем молюток играем. Да, Вова очень стройный, и вытянулся и при этом вес не набирает, помладше был более пухлячком.

IrinaF
30.09.2015, 19:26
Вовкина мама, Вовка красавчик!! Правда, он такой стильный становится с годами! Вытянулся, рыженький )))) - классно. Опять же, мне кажется и СД как-то не видно. Играет прекрасно, понимает все!!!! для каких малышей игры??? мы в такие же в почти 7 лет играем. И заканчивать в ближайшие годы не планируем ))))) вообще-то и обычные дети в такие еще лет до 10 могут легко играть.

Елена
30.09.2015, 20:16
Наташа, Вова с полной серьёзностью относится к процессу! Я даже не сомневаюсь, что он вполне справится с приготовлением настоящей еды.
(в вальдорфских садах дети участвуют в приготовлении еды).

Вовкина мама
30.09.2015, 20:18
IrinaF,Спасибо, Ир, в больнице все врачи наш сд видали)))))


Елена,Лен, он любит в кухню играть, сам всегда достает и играет.

Счас еще продолжение скину, там, Ир, как раз ес ть элементы математической игры, правда со счетом у нас беда, надеюсь, что дорастет .

Elenka
30.09.2015, 23:45
Вовкина мама, Наташ, я вообще под впечатлением)) отличное понимание речи, говорит что-то! А красавчик какой, стройный, высокий!
А орешки-то как раскладывал, поровну! Молодец Вовочка!
Что-мне кажется, наговариваешь ты на парня!

Elenka
30.09.2015, 23:46
Второе видео, к сожалению, не могу посмотреть, не открывается

Вовкина мама
01.10.2015, 08:17
Elenka, Спасибо, я ж других наших детей не вижу, поэтому мне все время кажется, что Вовка мало что умеет))))

Люба
01.10.2015, 08:59
что Вовка мало что умеет)))) Вова умница , с большим удовольствием играет и учится ! Чуть невнимательно слушает, а так бы сразу правильно всё делал.
Но он ещё маленький. Моя меня не всегда слышит, летает где-то в облаках.

Вовкина мама
01.10.2015, 10:02
Люба,Спасибо, правда, в основном на все он говорит мне "БУ" , а я то прозрела и теперь поняла, что во время вот таких игр, в которые он играет с удовольствием и надо впихивать информацию, по другому у нас сейчас сложно, прям сесть и заниматься - нет, не получается, лепить, рисовать и делать аппликации не любит, книжки любит очень.

И он не то, что невнимательный, просто он реально со счетом еще не дружит, по моему Вовка только один четко соотносит и знает, в цифрах тоже путается, говорю, где цифра три , он с чувством выполненного долга приносит один)))) Я после вот этой игры, еще карточки с цифрами принесла и мы раскладывали по количеству. Не расстраиваюсь, потому что помню, как долго мы цвета учили, это было очень долго, но выучили, и это выучим, может на это понадобиться еще больше времени, чем на цвета, но рано или поздно выучит же.

НиКошка
03.10.2015, 17:52
Провели практическое занятие: дети просили торт и мы испекли его вместе. Шарлотку.
Участие детей пассивное, наблюдали, запускали ручонки в тесто, облизывали пальцы и таскали яблоки в сахаре)))
Зато миксером повзбивали обе. Конечно, с моей поддержкой, отмывать комнату нет желающих))) Научились миксер выключать. Потом кушали пирог и обсуждали как мы пекли торт и взбивали миксером)
С нетерпением жду когда будет кухня и духовка - печенье печь! Доросли девчонки, ура)

Занимаемся по альбому для развития речи. Отличная вещь. Вера напомнила про такие пособия показав школу семи гномов. Их у нас нет, но наш альбом тоже очень неплох.

Читаем стихи в основном. Сегодняшний фаворит Есенин
http://www.labirint.ru/books/423808/
Еще читаем в охотку Пушкина
http://www.labirint.ru/books/363788/
и разные сборники стихов. Немного надоели груффало и тд, отдыхаем на классике.

По вечерам в темноте рассказываю сказки. Думаю это очень важно для развития воображения, без опоры на книжку с картинками, еще и без света) Сказки беру простейшие, красную шапочку чаще всего. Или хорошо знакомые вроде репки и колобка. Детей я не вижу когда рассказываю, но тишина, слушают!) Иногда словечко вставляют.

НиКошка
03.10.2015, 20:54
Вдогонку: вечерком дети выудили с полки книжку "кастор печет пирог". Воодушевились при виде мисок и миксера! Все узнали! Маме все показали! Вот она, сила наглядности и практики!)

IrinaF
04.10.2015, 02:27
По вечерам в темноте рассказываю сказки. Думаю это очень важно для развития воображения, без опоры на книжку с картинками, еще и без света) Сказки беру простейшие, красную шапочку чаще всего. Или хорошо знакомые вроде репки и колобка. Детей я не вижу когда рассказываю, но тишина, слушают!) Иногда словечко вставляют. Да, точно, надо будет тоже на слух то и дело рассказывать, я все забываю как-то! у меня четкая ассоциация, книжка - значит подать сюда книжку.

StepVera
04.10.2015, 08:03
В лабиринте есть классные книги - Есенин детям, Пушкин детям, Тютчев детям - обалденные иллюстрации, книги толстые хороший переплет - если заказываешь 3 шт стоят 1000 примерно и доставка бесплатная. В магазине одна такая книга стоит 550 р.

НиКошка
04.10.2015, 10:54
StepVera, ты не про эту серию? Тоже мне нравится. Думала над ней.
http://www.labirint.ru/books/308861/
Я отдельно решила не брать всех, а вот эту наверное возьму.
Отдельные мне очень нравятся мои тонкие книжицы на которые выше ссылку дала. Там тоже отдельно Есенин, Пушкин, Тютчев и сборничек. Четыре книжечки в мягком переплете, рублей по 40-45 со скидками. Качество просто отличное, иллюстрации на стену просятся. Они мне нравятся больше тех книг. Я решила, нам больше и не нужно для детского чтения.

Вовкина мама
17.10.2015, 22:37
Сегодня ездили на Донец опять. Шлюзы осенью закрывают и река сильно обмельчала, зато ходили собирали ракушки, смотрели на лес на той стороне, отмечали изменения цвета листвы , ну в общем все про осень, еще запомнил Вовка, что нет лягушек, потому что они заснули до весны. А так чисто кайф от природы, воды.

В саду на занятиях просто сидит, но очень внимательно наблюдает, из детей общение так же самое тесное с Софой, сказала воспитательница, что она его даже переводит на обычный язык, Софа Вову понимает от и до)))))))

Елена
17.10.2015, 23:24
Наташа,,хоть от твоих рассказов на природе побывать и душой отдохнуть. Повезло Вове,с Софой, не каждый день такого друга встретишь, особенно нашим, поверь. Мы много где были, но таким,другом не обзавелись...

А грибы у вас растут? Или слишком тепло для них?

Вовкина мама
18.10.2015, 00:28
Елена, Спасибо, Лен, я очень рада, что есть Софа, из-за нее Вова остался еще на год в младшей группе!!!




А грибы у вас растут? Или слишком тепло для них? Растут у нас грибы, но для этого нужен дождь, а у нас осень не стабильная в этом отношении, один год есть дожди, другой - нет, очень в этом плане неравномерно. В этом году дождь за почти два месяца осени, быд только один раз и то, капнул и все. В прошлом году осень прям очень дождливая была, грибов много было, но опять же, это по нашим меркам, по вашим -это так, капля в море. А так, конечно, мы не грибная сторона.Зато в этом году осень теплая и солнечная, у нас деревья до сих пор в листве и зеленые. Так то сложно, в принципе у нас объяснить и подогнать к классическим признакам осени. Листопада у нас нет, у нас тютина, например, зеленые листья сбрасывает после морозца, где то в конце октября, взяла и сбросила за пару дней, сложно собрать гербарий, у нас или просто высохли листья, или зеленые после заморозка опали))))))) Сегодня на лес, на той стороне Донца обращала Вовкино внимание, а сама отметила, что нет таких ярких красок осени, как у вас, в средней полосе России. В этом плане вам больше повезло.

Елена
18.10.2015, 08:42
Зато у вас весна шикарная, наверное, когда всё цветёт. У нас цветут детевца как-то по очереди. И цветы. Ну,,ты знаешь, видела.
Девятое мая - сирень, тюльпаны. Ландыши, наверное.

А так осень яркая,,да. В прошлом году сад заставлял листья собирать. И Дса тоже, для поделок. Мы целый мешок набрали разных видов, включая жёлуди и сухоцветы, в нашем парке. Он у нас довольно скромный в плане деревьев, они молоденькие, низкие.
На днях детям книжку купила Софи в мире деревьев. Популярные деревья очень хорошо нарисованы, детально,,и небольшой рассказ про них. Костику интересно было смотреть, Наде не очень. Ей, видно, лучше ещё живые листья приложить и набрать самостоятельно.)

НиКошка
29.10.2015, 23:08
Мы придумали новый домашний тренажер - положили на пол небольшие диванные подушки в линию, с промежутками; дети бегают по этой дорожке, прыгая с подушки на подушку. Очень быстро прогресс пошел: сначала осторожно переступали, спустя время бегом и прыжками) Маша, попрыгав по подушкам, начала пытаться прыгать зайчиком на полу! Сколько я ее учила прыгать, и взявшись за руки, и в танце, а помогли подушки) Прыгает невысоко и недостаточно пружинисто, но технику она поняла, это главное! Пятки отрываются от пола одновременно, а это уже прыжки настоящие.
Сегодня мы еще уличный батут занесли в дом и собрали в углу в комнате. Будет дома пока стоять. И на батуте Маша прыгала уже почти хорошо. Не пружинила приседая как раньше, а прыгала.
Еще учимся через скакалку прыгать, но там пока все на нулевом уровне, переступает веревочку просто.

Полюбили пластилин. С удовольствием катает колбаски и шарики. Стеками режет что то там, на листы и пластины для лепки лепит всячески.

Железновых знает наизусть) На днях приятно удивили дети, когда оставила их одних с музыкой с мамой, и с кухни видела что они старательно перед ноутбуком ходят, приседают, тянутся вверх, возгласы повторяют)

Книги теперь читаем сказки в стихах и прозе. Лисичка со скалочкой и тому подобное стало читаться. Сказки предпочитаем в которых кто то кого то ест))) Стихи: либо хорошие рифмованные сказки, типа "волчок" Заходера, либо классику - Есенин, Пушкин, Суриков...

Стихи с движениями каждый день. Мишку косолапого "рассказывает" со мной, выделяя окончания.

Вот примерно по такому шаблону и занимаемся.

Елена
30.10.2015, 06:50
Настоящая жизнь в деревне. Хоть дворянской семьи, хоть крестьянской. Спокойная. Завидую. Белая берёза под моим окном принакрылась снегом точно серебром.
Эх. В интерьер хорошо бы вписалось домашнее музицирование, вышивание, гувернёр-француз и чай за круглым столом с кружевной скатертью, под абажуром... Романтика. Я не иронизирую, а как-то идеализирую немного.

Люба
30.10.2015, 08:50
Прыгает невысоко и недостаточно пружинисто, но технику она поняла, это главное!Молодчинка !


Сегодня мы еще уличный батут занесли в дом и собрали в углу в комнате.Ничего себе ! И батут и горка в комнате ! Сфотографируйте для истории и нам интересно !


Сказки предпочитаем в которых кто то кого то ест)))Добрые детки !:rofl_mini:

НиКошка
30.10.2015, 09:00
Люба, аха, добрые) Любимые моменты в сказках "ааааам! И съела!!!")))) Думаю, такой сюжет им проще понять, вот и нравится. Волшебные сказки -для более взрослых.
Батут сфотаю) Он немного нарушает уют комнаты и пространство съедает, махина под потолок. Но не слишком - он в сторонке у стены стоит, спальная зона отдельно.
Зато дети активнее прыгают чем на улице. Спорткомплекс домашний получился. Они и по горке залезают по скату. Тренировки не помешают.

НиКошка
30.10.2015, 09:09
Елена, Береза есть! И рябина с калиной, по которым снегири скачут)
Остальное все, кроме француза, планируется) Ну, может скатерть еще в пролете вместе с французом - пластилин, фломастеры, печеньки... Скатерть по праздникам!)
А еще самовар для летних чаепитий на веранде.

Елена
30.10.2015, 09:23
Не зарекайся против француза, может, ещё навизуализируется какой-нить, полезный в хозяйстве.)

Снегирями ваще убила наповал!)

НиКошка
30.10.2015, 10:07
Не зарекайся против француза, может, ещё навизуализируется какой-нить, полезный в хозяйстве.)

Снегирями ваще убила наповал!)
Чо та француза неохота))) Англичанка одна желает гостить у нас часто и долго и девочек языку учить, но ее муж не отпускает.

Лен, от снегирей сама в отпаде была - красногрудые за окошком это же детство! Сказка!))))
Прилетают, рябину объедают за окном.

тата
30.10.2015, 13:08
НиКошка, как здорово! Прилетят, ты их зафотай! Живу в Москве больше 10 лет и ни разу вживую их не видела((( Всегда очень хотелось)))

НиКошка
30.10.2015, 13:14
тата, сама хочу!) Но это ж надо камеру достать, телевик прицепить, иначе что там будет видно через окно да на айпад снятое. Может в этом году начну камеру доставать наконец то... Уж сама соскучилась)
Не знаю почему у меня снегири такие чувства вызывают. Какая то очень детская птичка. Может потому что художники любят их, ярких и нарядных, в детских книжках рисовать? А может потому что в моем детстве была береза за окном, боярышник и снегири на них?...

Ты приезжай в гости с малышней. Олю с Даринкой зови.

тата
30.10.2015, 14:43
Спасибо за приглашение! Обязательно доберемся до вас когда-нибудь и Оля с Дариной, думаю, тоже)))
А снегири да, из детских хороших, добрых книг и открыток новогодних. Они, своими брюшками яркими, такие праздничные и нарядные, любую картинку украсят))) У нас, в Ташкенте, снегири не водятся, тепло там для них. И я с детства мечтала их увидеть. Как чудо! Пока ждем встречи)))

Елена
30.10.2015, 14:55
Может, муж англичанки тоже приедет к вам в гости и успокоится, что всё под контролем.)

(Я тоже снегирей вживую никогда не видела.)

НиКошка
30.10.2015, 15:28
Может, муж англичанки тоже приедет к вам в гости и успокоится, что всё под контролем.)

(Я тоже снегирей вживую никогда не видела.)
Ну и что мешает? "Дорогу знаю, секс люблю" (c) :good:))))))

Муж состоятельный мушшина предпенсионного возраста. Любит респектабельность комфортабельность и тд) Его из особняка в наши пенаты не особо заманишь. Может на недельку когда сподобится и то не факт.

Елена
30.10.2015, 20:19
Что-то мне подсказывает, что ты недооцениваешь англичан)) Трое в лодке читала? Пообещай ему русскую экзотику по есенинским местам, ролевые побоища, подворье Свято-Данилова монастыря с пчёлками посмотреть, - и сын владычицы морей готов на всё.))))

Я как-то недавно читала (не исключено, что статью от Дса), как англичане детей воспитывают. Это не для слабонервных русских мамаш)) для цыганских, наверное, нормально. Вот те и любители комфорта.

Юлия Ю
30.10.2015, 20:34
Неужели в Москве снегирей нету? Они правда удивительные, какая-то энергетика у них особенная. И поют своебразно, такой негромкий низкий свист. У нас они в ёлках около дома живут, у детей прям восторг, когда видят.

НиКошка
30.10.2015, 20:44
Елена, он русский!))) Жена обещает ему рыбалку))))))))))))

Кто любители комфорта - англичане?! Да они аскеты) У них даже отопления в домах нет!))))

Юлия Ю, Вот точно особенные. Синички тоже нарядные, трясогузки забавные, но все не то!

НиКошка
30.10.2015, 20:54
Вовкина мама, Это же ты рассказывала про карточки гиты сташевской? Вы с заданиями как справляетесь?
Мы купили самые простые, но нам там делать нечего(((
Еще взяла вот такие
http://www.labirint.ru/books/401839/
С ними играем только в игру найди пару - на обороте карточек половинки картинок.

Вовкина мама
31.10.2015, 09:23
А какие самые простые? У нас на 2;3 и 3-4 года. На 2-3 в принципе Все ответит на 3-4 тоже на много но не на все. Вообще я еще добавляю задания от себя.

НиКошка
31.10.2015, 09:48
У нас вот этот
http://www.labirint.ru/books/298591/
Наташ, круто что Вова все это может. Мы только рассматриваем и предметы называем и тд.

Вовкина мама
31.10.2015, 09:57
Спасибо. У нас тоже такой же. Ни чего у тебя умненькие девочки все схватят на лету и Вова гораздо старше ведь.

НиКошка
31.10.2015, 10:04
Вовкина мама, спасибо, Наташ. Я чего то расстроилась что наборчик для самых малышей, а мои никак...

Вовкина мама
31.10.2015, 10:26
Вообще на мой взгляд наборяик не совсем по заявленному возрасту...хотя я ж не совсем в теме что могут дети обычные в этом возрасте. Но все же достаточно сложные задания. Я в Вовсе именно вот такое мышление и стараюсь развивать. Не просто где круглое а где не овальное и не квадратное....ну это пример добавляй вопросы от себя или вообще своим языком задания давай и не просто рассматривал картинки а сама выполняй задание и обьясняй почему это задание так решается и не важно понимают девочки о чем ты говор
Ишь)))))факт то что это отложился в голове

НиКошка
31.10.2015, 11:05
Вовкина мама, вдохновила. Попробую сегодня упор на это сделать. Я конечно, пытаюсь какие то задания сама делать и им показывать как. Но без особой надежды а потому и без особого энтузиазма.
Аринка тоже не может пока выполнить те задания на 2-3 года. А в игре "найди пару и сложи половинки" Маша ее опережает.

Елена
01.11.2015, 22:10
Наша подготовка к школе, программа ДСА и Надежды (педагога-дефектолога).

Нам с Надей очень тяжело выполнять эту программу именно сейчас, когда мы не конца высиживаем занятие из-за танцев в Домисольке. Само задание я не слышу и не вижу, его дают позже, всё зависит от нашей старосты (но неизвестно, сможет ли она лично сама присутствовать на занятиях из-за учёбы и кто дальше сможет организовать мне домашнее задание). Поэтому у меня всё хаотично пока, но надеюсь, что войдёт в русло со временем, хотя его очень и очень мало. Задание третье.

http://i.piccy.info/i9/798a79335f066bb7c9e592965ab9de0c/1446404942/40178/940571/IMAG2907_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951669/93154a0199158a112b84fff8ff70d56b/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-09/i9-8951669/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-09/i9-8951669/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/ed531c53d3525ca9a12e3b2386348524/1446404972/37548/940571/DaunsaidAp_DZ_0001_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951671/c38ad37867eebd5083df856de8dd71aa/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-09/i9-8951671/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-09/i9-8951671/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/629f290a8e60166d7d6701d6b6ad9044/1446405006/22996/940571/DaunsaidAp_DZ_0002_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951675/62229fc5cb50695051e99041edd8cdc9/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-10/i9-8951675/345x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-10/i9-8951675/345x483-r)

http://i.piccy.info/i9/ef85240f4cb8e86f8be9c5d59a2b4f57/1446405024/16065/940571/DaunsaidAp_DZ_0003_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951678/d60c2d9d6eac559f20a1688c2bfb3972/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-10/i9-8951678/345x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-10/i9-8951678/345x483-r)

Елена
01.11.2015, 22:12
http://i.piccy.info/i9/d18ea5651fd7a279c07fb4727bc551d5/1446405062/37597/940571/Zadanye_pro_osen_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951682/e364a1fbaa5add6a428da536d26010c8/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-11/i9-8951682/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-11/i9-8951682/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/9b59940e51608e507bec97aa400a8b2a/1446405081/28386/940571/Rasskaz_pro_Mashu_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951683/f7c28a8bd275c58dce9b118b7c149078/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-11/i9-8951683/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-11/i9-8951683/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/8e360f0ee82bf82a4a019ab5d7634f88/1446405100/21064/940571/Rasskaz_pro_Mashu_2_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951686/055e848a80f27cbf10410d1f7bc6d3bc/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-11/i9-8951686/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-11/i9-8951686/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/e8aab7ce4d76bb295b7df16f60c95d4b/1446405118/24979/940571/M_1_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951687/a97dc94d553973c18e748d1fce442e76/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-11/i9-8951687/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-11/i9-8951687/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/74a3f3f16fafce6808dbff392b144b30/1446405159/24256/940571/DaunsaidAp_DZ_500.jpg (http://piccy.info/view3/8951689/3e946af9f9c1c9248dbf8627cd2528d1/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-01-19-12/i9-8951689/345x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-01-19-12/i9-8951689/345x484-r)

Елена
02.11.2015, 21:45
Продолжение следует:

http://i.piccy.info/i9/cdce294d0467a7021a5c1bee12bee564/1446489825/32900/940571/DaunsaidAp_DZ_0004_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956489/8c925e8bdccb4b1ab1c6fad68bfbbcaf/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-43/i9-8956489/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-43/i9-8956489/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/dae966441276d7275ed804ff17b0b770/1446489894/17078/940571/DaunsaidAp_DZ_0008_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956500/46ac3d4bf79d7f31a96e4613add20dcd/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-44/i9-8956500/345x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-44/i9-8956500/345x484-r)

http://i.piccy.info/i9/b77baa57fb1e8126d7a5f1be26b0c8d1/1446489916/9587/940571/DaunsaidAp_DZ_0009_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956501/1babd24ce3f0aafb1f9d95858edf5eeb/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-45/i9-8956501/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-45/i9-8956501/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/c6d8d4f35c56cfc3dd75dce04f14811c/1446489933/15636/940571/DaunsaidAp_DZ_0010_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956504/23736f771b986868bf7fcc872809d7e2/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-45/i9-8956504/345x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-45/i9-8956504/345x484-r)

Елена
02.11.2015, 21:49
http://i.piccy.info/i9/a3f6e66c90a280fd9561f9a0026567c0/1446490046/22937/940571/DaunsaidAp_DZ_0015_1__500.jpg (http://piccy.info/view3/8956520/5b754ad265a6062c465d73d196b3a377/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-47/i9-8956520/396x421-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-47/i9-8956520/396x421-r)

http://i.piccy.info/i9/82c87d13c014ca60ac67e2c3d4735ba4/1446490070/18503/940571/Numykon1_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956522/5ec1d15724de158658c0aa29626d857c/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-47/i9-8956522/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-47/i9-8956522/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/1355b978f8f0bc58551215bb642ad5c7/1446490088/18594/940571/Numykon2_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956526/f568b4b014e5f9fa5cc370df617a5225/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-48/i9-8956526/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-48/i9-8956526/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/a00e6abfd491cfca8708121eecbd32c5/1446490112/20446/940571/Raskraska_ovoshchei1_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956530/e76e9d3d671afb8c24e6dba7a872730b/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-48/i9-8956530/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-48/i9-8956530/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/07eb9a573fed907ee6554467916a4adf/1446490135/15353/940571/Raskraska_ovoshchei2_500.jpg (http://piccy.info/view3/8956534/c7337ec8299a0189aa39f77573a1957c/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-02-18-48/i9-8956534/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-02-18-48/i9-8956534/354x472-r)

http://f5.s.qip.ru/~OxMY4utJ.jpg (http://shot.qip.ru/00O5b9-5OxMY4utJ/)

http://f2.s.qip.ru/~OxMY4utL.jpg (http://shot.qip.ru/00O5b9-2OxMY4utL/)

Елена
07.11.2015, 23:01
http://i.piccy.info/i9/209e1bd6e27696bc59db611aa8a22a18/1446926319/42584/940571/IMAG2923_800.jpg (http://piccy.info/view3/8978450/15acc25b39bad4192b2c37f3f62e8bc2/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-19-58/i9-8978450/566x755-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-19-58/i9-8978450/566x755-r)

http://i.piccy.info/i9/2ac5504cfe54a08247176c26a7e1c8b0/1446925984/72687/940571/IMAG2924_800.jpg (http://piccy.info/view3/8978421/0ec85c399de1480f3d1ed30d1210b3a4/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-19-53/i9-8978421/566x755-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-19-53/i9-8978421/566x755-r)

http://i.piccy.info/i9/5ee8f339109791cbc554f8c2383f7da9/1446926352/69373/940571/IMAG2921_800.jpg (http://piccy.info/view3/8978453/c8d95682ee45f5f87ec6cc9243fdb843/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-19-59/i9-8978453/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-19-59/i9-8978453/755x566-r)

http://i.piccy.info/i9/4244d810bdb902b47c8f6ab4ddf5f349/1446926422/73143/940571/IMAG2922_800.jpg (http://piccy.info/view3/8978459/a17353c59d30cb4085176f2fc0eaa81d/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-07-20-00/i9-8978459/566x755-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-07-20-00/i9-8978459/566x755-r)

Елена
09.11.2015, 09:22
http://i.piccy.info/i9/066f3033ac5f7f9fe0d72adf9a7f0182/1447049963/8855/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0009_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983871/6f8eba386578d24fd3f6c1da3483db40/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-19/i9-8983871/345x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-19/i9-8983871/345x484-r)

http://i.piccy.info/i9/da98b1fa8897c19f5654ea401ab84de4/1447049985/6678/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0008_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983872/cee36280533233c1f658838678b9211a/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-19/i9-8983872/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-19/i9-8983872/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/7e9acbd4a7152ac417403472924387a3/1447049999/7445/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0007_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983874/f43182bd5ac6db3f5a0540bd45a64984/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-19/i9-8983874/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-19/i9-8983874/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/7a3cf1cc5d8d44811cdd85f0f76a1b76/1447050014/8935/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0005_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983875/65294ddcdcfba9e10f3fb2d8e066e68c/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-20/i9-8983875/345x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-20/i9-8983875/345x483-r)

http://i.piccy.info/i9/4b6373baf2036e9dd5c315891f0c5a5d/1447050028/7483/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0006_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983877/8ea6c7d7db19fb3c61511f0efbe55cb5/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-20/i9-8983877/345x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-20/i9-8983877/345x483-r)

http://i.piccy.info/i9/f5fd285b994ec169273b7a59c005ee5c/1447050063/25505/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0001_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983879/2d0e854841d4df9635066c92ad320b14/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-21/i9-8983879/345x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-21/i9-8983879/345x483-r)

http://i.piccy.info/i9/804f7e38e9c00c9cbc553bdd2694279c/1447050077/12704/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0003_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983880/24e84addb0cd4cedce3eb5ceefa32cf3/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-21/i9-8983880/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-21/i9-8983880/344x484-r)

http://i.piccy.info/i9/277a337cdb05271037ac6bb538ed243c/1447050091/9973/940571/DaunsaidAp_DZ_03_11_15_0004_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983882/13af3b72fe187336d5337a5526292649/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-21/i9-8983882/345x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-21/i9-8983882/345x484-r)

http://i.piccy.info/i9/28e631f2fb3ed5dc328d04b6c9315629/1447050115/48597/940571/image_c5d58c7d07546ba19221ebaabf459117775c3b21b7b52fe5abb84679c7596ad2_V_800.jpg (http://piccy.info/view3/8983883/5eb8adbf8d4845a8a7d4ee077737e642/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-21/i9-8983883/800x450-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-21/i9-8983883/800x450-r)

http://i.piccy.info/i9/0ae1cacb5669e38f8e7e6b311fa8b5aa/1447050359/25519/940571/Skan_001_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983895/0f6940af8258075bbb15dbb36c0f2adb/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-26/i9-8983895/348x479-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-26/i9-8983895/348x479-r)

Елена
09.11.2015, 09:29
http://i.piccy.info/i9/b04756edeed32382e32476704af1ebb4/1447050406/16172/940571/IMAG2927_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983900/a191d26a7f356698b064f6edf8cfe4b9/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-26/i9-8983900/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-26/i9-8983900/472x354-r)

http://i.piccy.info/i9/73af42ba8cb84d0931b9985b0edb9156/1447050395/20004/940571/IMAG2926_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983899/2179a5cad2e55ee5478d1a04863b559e/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-26/i9-8983899/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-26/i9-8983899/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/47e77f555c576cb6d693430ebd6f46a7/1447050433/13318/940571/IMAG2928_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983903/09bebe1ac08d10671767f1f501eaf85b/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-27/i9-8983903/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-27/i9-8983903/472x354-r)

http://i.piccy.info/i9/a4d07a1aed8ed4aa8707edd6f3df0c64/1447050443/18277/940571/IMAG2929_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983904/3eec1c69340f7d21412b021ab3a23f22/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-27/i9-8983904/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-27/i9-8983904/472x354-r)

Почему-то у меня не оказалось листа с готовыми овощами, приклеила из того, что было.

И , поскольку нет принтера, пришлось самой быстренько нарисовать картинки к букам А, У, М.

http://i.piccy.info/i9/ac0c823bb63c09f209869ebfde2d123d/1447050468/16777/940571/IMAG2931_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983905/0cf60729f69b5facf6949bb288e1d13b/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-27/i9-8983905/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-27/i9-8983905/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/a844f89ec481150e20cb90ef78be6bd5/1447050577/16092/940571/IMAG2932_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983908/114f70706ae5f652f14c302fa858fe98/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-29/i9-8983908/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-29/i9-8983908/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/ffb701b7504b5ddccfb87a30b38a4c4f/1447050587/17425/940571/IMAG2933_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983909/cc731f3ca298f785cb69f3002bce910b/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-29/i9-8983909/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-29/i9-8983909/354x472-r)

Надя вообще не могла понять, как провести извилистую линию между рельсов, по которым едет паровозик. В нужных местах, около птиц, надо было останавливать карандаш и кричать как эта птица. Надя вообще игнорировала лабиринт и рисовала прямую линию. Мы много раз повторили, с объяснениями - бесполезно. Пришлось поставить искусственное препятствие в виде ластика, чтобы карандаш на него натыкался и делал поворот.
Рисунки рука в руке вообще не для меня, иначе смысла нет в работе, получится, что это я выполнила задание. Более того, ребёнок никогда не научится рисовать сам, есть такие примеры взрослых детей. Поэтому мы сделали так:
взяли обе по карандашу и поставили точки. Дальше от точки вели карандаши рядом, соотвественно, она свою линию повторяла за мной. Но я при этом не держала её руку ни за локоток ни за кисть.

http://i.piccy.info/i9/bce5565d582c4846e5c071f3b340fbb3/1447050604/25384/940571/IMAG2934_500.jpg (http://piccy.info/view3/8983911/0408a8dc64c34d5a5ad1fa254b8ac4c0/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-09-06-30/i9-8983911/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-09-06-30/i9-8983911/354x472-r)

Вовкина мама
09.11.2015, 13:53
Елена, Лена, спасибо за то, что выкладываешь задания. А какие еще пособия вы используете или логопед использует?

Кстати, ты прекрасно рисуешь, мне кажется такие рисунки даже лучше, чем напечатанные, тем более ты явно имеешь талант художника и картинки очень узнаваемы.

Елена
09.11.2015, 21:32
Вовкина мама, спасибо, Наташа! (Рисунки пришлось сделать, так бы точно распечатала, если бы принтер был)

Всего нас обязали купить 5 книжек для подготовки к школе. я выложила 4, те, по которым у нас проходили занятия. Есть ещё одна Рабочая тетрадь Бортниковой, по логике, кажется, я её тоже потом сфотографирую.
У меня должок - два первых занятия с домашними заданиями, одно ознакомительное, ребёнок должен знать принадлежности ученика - ручка, карандаш, ластик, пенал, портфель, тетрадь и т.д. Когда сделаем, выложу обязательно.

НиКошка
10.11.2015, 05:23
Рисунки и правда хороши. Тем более дети любят нарисованное мамой рассматривать. Мои требуют чтобы я рисовала маму, папу, их) Рисую)))))
Заниматься как Лена с Надей не получается( Хотим слушать сказки, читать вместе. Хотим рассматривать альбомы по развитию речи. Всегда хотим рассматривать карточки с буквами и учить их, хотя уже даже младшая скоро выучит... Просто обожаем заезженных железновых, наизусть вперед знают что будет и бегут брать кубики, колесики, мишек.

Задания выполнять не получается(((

Елена
10.11.2015, 06:35
Зато любите читать, занимаетесь всегда в охотку, играете,,это неплохо.
Нас-то жареный петух клюнул, задают уроки, надо делать. Что ж мы будем позорится одни в группе с невыученными заданиями.)

НиКошка
10.11.2015, 08:54
Клюв дело такое))))

Вовкина мама
10.11.2015, 19:43
А у нас последнее время в фаворе игра съедобное-несъедобное, в силу нашей неразговорчивости, я придумала на съедобное Вова говорит ам, на несъедобное тьфу, плюет просто)))))

И прижилась игра из Шичиде, рассказываю абсурдную историю и раскладываю карточки по ходу рассказа, потом смешиваю и Вова должен по памяти правильно разложить карточки, опять же он не говорит и поэтому я опять сама повторяю историю. Пока только 5 штук картонок идут, если 6 , то ошибается.

НиКошка
10.11.2015, 21:34
Наташа, вселяешь оптимизм. Почему то надеюсь что мы за вами сможем такое тоже) Чуть подрастем и сможем!))
Молодцы вы.

Elenka
10.11.2015, 23:44
Девочки, я познакомилась с одной нашей мамой. Её девочке 6,5 лет. Мама выучилась на дефектолога и успешно работает. У неё, как я поняла, много всяких идей, но времени не хватает. Пока она сама составила альбом с заданиями, прислала мне по эл. почте. Я распечатала, задания мне понравились ( пока не занимались). Я бы выложила здесь файлы, но у меня планшет, не получается. Кому интересно, могу на почту сбросить и кто-нибудь здесь выложит.

Elenka
10.11.2015, 23:47
Вовкина мама, молодцы вы с Вовкой! Так с Гришей играла наш логопед, правда постепенно усложняя задания. Например, съедобное- хлопни в ладоши, не съедобное-топни ногой.

НиКошка
11.11.2015, 03:56
Elenka, а по весу тяжелые? Сколько всего весят? У нас тырнет еле живой, боюсь не вытянем.

Вовкина мама
11.11.2015, 11:34
НиКошка,Хоть кому то я вселяю оптимизм))) Ника, у тебя умные девочки, вы перегоните нас обязательно.



Elenka,Лен, вот же здорово, что есть занятия со специалистами, они учат всему, чему надо, а я сама придумываю, и конечно же упускаю что то,ты там пиши хоть в общих чертах, что проходят сейчас с логопедом Гриша. Вот я прикидывала, взять бы тесты на 3-4 года и прям по пунктам , что знает и умеет Вова, но нет времени.






Пока она сама составила альбом с заданиями, прислала мне по эл. почте. Я распечатала, задания мне понравились ( пока не занимались). Я бы выложила здесь файлы, но у меня планшет, не получается. Кому интересно, могу на почту сбросить и кто-нибудь здесь выложит. Давай мне, я попробую, хотя дундук я еще тот в компьютерах и работе с ними))))) Но я люблю такое, задания готовые когда. Мой адрес klubnicha@gmail.com.

Вовкина мама
11.11.2015, 15:13
ВОТ СНЯЛА вчера занятие абсурдная история...правда я эту историю там же сочиняю...а фантазией не блещу...поэтому истории плосковаты и одноообразны)))))

https://youtu.be/mzvMHc18-a4

StepVera
11.11.2015, 16:19
Вовкина мама, Наташа, ну какая ты МОЛОДЕЦ!!! Что ж ты прибедняешься все время? Ты сама делаешь, то за что я плачу бешенные деньги логопеду и дефектологу. Лешка у меня на последнем занятии не собирал линейку из 6 картинок!
Еще мы с картинками занимаемся так:
также выкладываю пять картинок, называем по порядку, потом говорю Леша закрывай глаза. Убираю одну картинку, говорю Леша открывай глаза - что пропало?
или меняю одну карточку с другой местами и прошу переставить правильно.
Вовочка БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!!

Вовкина мама
11.11.2015, 20:02
StepVera, Спасибо огромное!!!! Мы тоже пытаемся играть в что пропало и что появилось, но нужно подбирать, чтобы как то Вовка мог озвучить то что пропало или появилось.

Elenka
11.11.2015, 23:29
Вовкина мама, Наташа, ну Вова просто молодец! Гриша так не сделает, это точно!

Вовкина мама
12.11.2015, 10:00
Elenka, Спасибо, Лен!!! Гриша другое умеет, то что Вова не умеет)))

Елена
12.11.2015, 10:21
Вовкина мама, Наташа, Вова такой взрослый парень, оказывается)) Каждый раз удивляюсь, как будто он вырос.
Историяы очень способствует развитию творческих способностей и фантазии.

(А вообще мне кажется, что нашим часто важнее процесс, чем результат. Соответственно, во время занятия должно быть интересно и комфортно. А результат как бы должен прийти сам собой!))

Вовкина мама
12.11.2015, 11:14
Елена, Спасибо, Лен!! Взрослеет, наверное, хотя пока мало вырос. Все таки общение в детском саду добавляет ему жизненного опыта. Я согласна с тобой, процесс должен быть интересен ребенку, если бы не было интересно, то Вовка не играл, а результат то, как раз от процесса и идет, все взаимосвязано. Вот приглянулась ему именно эта игра, он с удовольствием и играет, правда его хватает раза на три за раз, а потом он уже путается и балуется.

Елена
14.11.2015, 21:17
http://s61.radikal.ru/i174/1511/a2/b2d2f08b0e94.jpg (http://radikal.ru/big/80126bafd3694d3f805b22938733a5a6)

http://s020.radikal.ru/i707/1511/d1/0f405a3fdeff.jpg (http://radikal.ru/big/13a0ae3cd6a54b518b749b0358c32a03)

http://s020.radikal.ru/i720/1511/0b/41f70569163b.jpg (http://radikal.ru/big/c654b0ebcb0f4c61b38f8ff52725e46b)

http://s019.radikal.ru/i640/1511/4f/cfe441ab8340.jpg (http://radikal.ru/big/0e3935c1e7a54bb995a9742c93368a2d)

http://s017.radikal.ru/i441/1511/9c/9ab17f3eb557.jpg (http://radikal.ru/big/fe1570de61064ab7b3937e86f44183cf)

http://s012.radikal.ru/i319/1511/44/9fd2d397bba3.jpg (http://radikal.ru/big/48e3b5767433493a9547eb73bd5777c3)

Вовкина мама
15.11.2015, 09:18
Елена, Лен, вы начали изучать букву "м" и все, что с ней связанно, теперь букву "о"и по тому же плану, как и с "м" , я правильно понимаю? А какие буквы вы таким макаром уже изучили?

Slava71
15.11.2015, 12:22
Может кому то пригодиться- малышей в нашем центре учат чтению так: сначала учат все гласные буквы. Для этого печатают на двух листах красным маркером а, о, у, э, ы. На втором листе я, е, ю, е, и. Несколько дней пропевают эти буквы. Затем приступают к слогам. Опять же на листе пишут ма, мо, му, мы , мэ- это большой домик. Буквы согласные рисуют синим. Маленький домик -мя, МЕ, мю, МЕ, ми. Буквы согласные- зеленые. Пропевают несколько раз в день. Начинаем собирать слова- мама, маму, маме, мимо. Затем начинаем подключать остальные согласные. Все эти таблицы должны висеть на видном месте на уровне глаз ребенка. По мере изучения слогов, составляем все новые коротенькие слова. Конечно все занятия должны быть регулярно, несколько раз в день. Если график жизни разьездной , то можно обычную тетрадь в клеточку разрезать поперек, написать на одной половине согласные, на другой гласные, и таким образом пропеваем слоги.