PDA

Просмотр полной версии : Анализы



НиКошка
01.02.2014, 13:55
Расшифровка анализов, где какой анализ можно сдать, в каком случае это имеет смысл сделать

Анализ крови вирусная или бактериальная инфекция (http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krovi/virus-ili-bakteriya)
мочесборники для детей (http://mama.sochost.ru/showthread.php?158-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B&p=10422&viewfull=1#post10422)

купите в аптеке скарификатор ланцет одноразовый для безболезненного забора крови из пальца!!!! (http://mama.sochost.ru/showthread.php?158-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B&p=76191&viewfull=1#post76191)

света
01.02.2014, 16:04
Всё чаще натыкаюсь на информацию, что детям с СД нужно сдать анализ на антитела к глиадинину (непереносимость глютена) и на гомоцистеин. Многие сдают и у многих положительные результаты.
Я Вере пока не сдавала, но думаю над этим.

НиКошка
01.02.2014, 16:14
Таня Verisa сегодня дала интересную ссылку
Анализ крови вирусная или бактериальная инфекция (http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-krovi/virus-ili-bakteriya)

Natali_09
01.02.2014, 16:46
Всё чаще натыкаюсь на информацию, что детям с СД нужно сдать анализ на антитела к глиадинину (непереносимость глютена) и на гомоцистеин. Многие сдают и у многих положительные результаты.
Я Вере пока не сдавала, но думаю над этим.
Я планируют сдать.... И еще панель аллергическую....

НиКошка
01.02.2014, 16:48
Natali_09, а зачем аллергическую? Есть подозрения?

Natali_09
01.02.2014, 17:36
Natali_09, а зачем аллергическую? Есть подозрения?
Да.

Natali_09
02.02.2014, 20:37
Сдали мы анализы, повышены моноциты ( 13 при норме 9) соэ 3 , получается вирусное, лечимся дальше...

НиКошка
02.02.2014, 20:51
Natali_09, это общий анализ крови?
Не зря сдавали, хоть ясность какая.
Выздоравливайте!

Verisa
02.02.2014, 20:51
Сдали мы анализы, повышены моноциты ( 13 при норме 9) соэ 3 , получается вирусное, лечимся дальше...


лейкоциты в норме, или меньше нормы. да?
при бактериальном они повышаются.

Natali_09
02.02.2014, 21:57
Verisa, лейкоциты 8,1 ( при максимуме 15,5) так что в норме


НиКошка, спасибо, Ник, да общий, развернутый.

Katrin
08.02.2014, 17:00
Девочки, подскажите! Мы сейчас болеем и пользуемся гормональным спреем Авамис, можно ли сейчас сдавать анализы на гормон щитовидной железы или должно пройти какое -то время? Если да, то сколько? И еще хотели сдать кровь на сахар, не повлияет ли Авамис на результаты анализа?

Мила
08.02.2014, 18:10
Девочки, подскажите! Мы сейчас болеем и пользуемся гормональным спреем Авамис, можно ли сейчас сдавать анализы на гормон щитовидной железы или должно пройти какое -то время? Если да, то сколько? И еще хотели сдать кровь на сахар, не повлияет ли Авамис на результаты анализа?
Наташ, я точно не могу сказать про спрей. Но вот когда кровь сдаем на гормон, то в этот день нельзя пить таблетки. Может вам просто в этот день не пользоваться им до сдачи крови?

Katrin
08.02.2014, 19:10
Наташ, я точно не могу сказать про спрей. Но вот когда кровь сдаем на гормон, то в этот день нельзя пить таблетки. Может вам просто в этот день не пользоваться им до сдачи крови?

Спасибо, Люда. Мы уже вчера перестали этот спрей брызгать. А сопли все еще есть как они мне надоели уже ;(. Вот думаю, сколько времени должно пройти. В понедельник пойдем к врачу спрошу у нее еще

VseSbudetsa
13.02.2014, 10:58
Сегодня мы с 5 утра собирали Аленке мочу на анализ. Это была опупея: она проснулась, чтобы приложиться к тите, но низзя - еще биохимию надо сдать натощак, поэтому, раз мы проснулись, я быстренько сняла с нее памперс и посадила на горшок. Сидим, ждем... Не льется... Аленка ерзает на горшке, сидеть не хочет. Беру тарелку, сажаю ее к себе на колени в тарелку. Сидим, Аленка ерзает... Даю ей попить водички, опять результата нет... Тут она со стола роняет прямо в горшок чашку с чаем. Пока я выливаю чай из горшка и ополаскиваю его, под малыхой на полу оказывается долгожданная лужица. Понимаю, что в ближайшие полтора часа ждать нечего, ложимся спать. Но не спим: Алена ползает по мне, если я отворачиваюсь, тянет меня за волосы, чтобы я присутствовала к ней лицом, пытается прорваться к титьке... Так проходит время, к семи утра встаю, снимаю памперс, сажаю то в горшок, то на тарелку, предварительно включив воду в кране и "псикая". Уже вся в мыле (я, а не Аленка), бужу мужа - "милый, ты подержи, чтоб момент не пропустить, я попью кофе". После кофе меня осеняет: сажаю Алену в горшок в ванну, включаю теплую водичку. Она играет, все время пытаясь слезть с горшка, стою над ней внаклонку, удерживаю. Так проходит минут 30. Время уже поджимает: надо бежать в поликлинику хотя бы успеть кровь сдать. Муж говорит: "Ладно, идите кровь сдавайте, потом придете, снимем памперс и еще подержим. Если словим, до 10 отнести успею." Снимает Аленку с горшка "Ой, а что это???" В горшке плескается 40 мл заветной соломенно-желтой жидкости!!! Ура! У нас все получилось!!!:yahoo_mini:
Девочки, может быть, у вас есть какие-нить секреты, как собрать мочу у малыша, с которым еще не договориться по человечески, и который уже не лежит спокойно в ожидании фонтанчика???

Oxy
13.02.2014, 11:17
VseSbudetsa, есть мочесборники для детей . В памперс одеваешь и все . Не знала что кто то еще " вылавливает " :crazy_mini:
http://f5.s.qip.ru/l0OjoRDq.jpg (http://shot.qip.ru/00jvAe-5l0OjoRDq/)

VseSbudetsa
13.02.2014, 11:29
Oxy, ух нифига се буржуины гаджетов налепили:mouse: я еще таких не видела. в аптеке поинтересуюсь, дошел ли прогресс до нашей деревушки...

OlaOl
13.02.2014, 11:42
После кофе меня осеняет: сажаю Алену в горшок в ванну, включаю теплую водичку. Она играет, все время пытаясь слезть с горшка, стою над ней внаклонку, удерживаю. Так проходит минут 30. Время уже поджимает: надо бежать в поликлинику хотя бы успеть кровь сдать. Муж говорит: "Ладно, идите кровь сдавайте, потом придете, снимем памперс и еще подержим. Если словим, до 10 отнести успею." Снимает Аленку с горшка "Ой, а что это???" В горшке плескается 40 мл заветной соломенно-желтой жидкости!!! Ура! У нас все получилось!!!
молодцы!!!! Я к стати на мысе в теме про горшок писала о этом действенном способе! имы так к горшку и приучились.Каждое утро горшок в ванну и ее туда,водичку включали и голова с писей подружилась очень быстро!!!!

Мила
13.02.2014, 11:49
есть мочесборники для детей . В памперс одеваешь и всенам эти сборники помогали только когда совсем маленький был и спал спокойно, сейчас он отклеивается сразу, бесполезно в него ловить..сажу на горшок.


голова с писей подружилась очень быстро:good_mini::biggrin_mini2:классно звучит)))

Елена
13.02.2014, 12:00
Вера, у нас до сих пор те же мучения со сдачей мочи. Лучший способ напоить, поставить в ванну и караулить с банкой. У нас можно сдавать только в аптечные стерильные баночки. Мочесборники в аптеках продаются, но из них выливается, отклеивают. Только у Костика пока прокатывает.

Katrin
13.02.2014, 12:48
Вера, у нас до сих пор те же мучения со сдачей мочи. Лучший способ напоить, поставить в ванну и караулить с банкой. У нас можно сдавать только в аптечные стерильные баночки. Мочесборники в аптеках продаются, но из них выливается, отклеивают. Только у Костика пока прокатывает.

У нас тоже разрешают только в стерильные аптечные контейнеры, ни в коем случае ни с горшка, ни еще откуда-то. У нас нормально со сбором мочи.Катя ночью не писает, а утром я ее подмываю и держу над банкой, так что с лихвой хватает набрать

Мила
13.02.2014, 12:52
ни в коем случае ни с горшка, ни еще откуда-то
а я второй горшок специально купила под это дело:biggrin_mini2:, стоит стерильно для анализов только)))
в баночку точно не будет ссикать

Gallina
13.02.2014, 13:03
я еще таких не видела. в аптеке поинтересуюсь, дошел ли прогресс до нашей деревушки...
Вера, дошли, конечно, и давно. Но собрать в них тоже не так легко (у мальчиков легче): отклеиваются они.

VseSbudetsa
13.02.2014, 13:06
Девочки, вообще-то стерильная посуда требуется только в микробиологическую лабораторию, а для клинического анализа достаточно просто чистой. Но поскольку наш народ умудряется сдавать анализы в недостаточно чистых баночках из под мясных пюрешек, а потом в них белок выскакивает, то и вводятся такие строгости. (Это я вам по секрету рассказала).

Natali_09
13.02.2014, 13:09
а я второй горшок специально купила под это дело:biggrin_mini2:, стоит стерильно для анализов только)))
в баночку точно не будет ссикать
А мы проще в баночку:mocking_mini:

OlaOl
13.02.2014, 13:28
у нас один горшок,я его мою с вечера доместосом,утром ошпариваю кипятком и усе.Потом переливаю в стирильную аптечную посуду.

Verisa
13.02.2014, 14:11
Мы мочесборниками всегда пользуемся (которые клеются). А когда-то со старшим попали в больницу по скорой и там нужно было сдать анализ мочи, выдали мне баночки и сказали ловить (малому было 7 мес.) Это ужассс..... Кое-как поймала, но промучалась и ребенка измучила. В аптечке такой девайс надо иметь, на всяк.случай

Swetlaia
13.02.2014, 14:31
у нас один горшок,я его мою с вечера доместосом,утром ошпариваю кипятком и усе.Потом переливаю в стирильную аптечную посуду.
Мы так же делаем

Oxy
14.02.2014, 03:19
Незнаю девочки насчет отклеивания , мне ни разу не было необходимости сдавать мочу ребенка, но в больницах ими пользуются , конечно нужно чтобы ре спал на время мочеиспускания , иначе действительно может подтечь . Ну и конечно паховая область должна быть хорошо вымытой , как собственно и мочесборник лучше не трогать руками ( в перчатках одевать) чтобы по максимуму избежать попадания всякой бяки в анализ ...

Katerina
25.02.2014, 15:52
Мамы и детки,выздоравливайте поскорее и поправляйтесь!У меня вопрос к знающим людям,мож не в тему немного.Никто не в курсе,у наших детей могут быть лейкоциты в крови немного снижены?у нас тут девочка на днях родилась,они сейчас в роддоме еще,подхватили пневмонию двустороннюю,им уже два антибиотика поменяли и приходят анализы плохие уже который раз,лейкопения,короче снижены,но не сильно.Я вспомнила,что Андрюхе когда кровь сдавали,тоже пару раз снижены были?Так вот это может быть чисто "нашей" особенностью,может кто-то сталкивался?

Natali_09
25.02.2014, 16:16
Katerina,Кать, понижение лейкоцитов в крови это наличие вирусной инфекции в организме, надо смотреть соэ и моноциты, с нейтрофилами они обычно в данном случае повышены.

Katerina
25.02.2014, 16:30
Natali_09,спасибо,Наташ,вроде говорят,что повышены значительно,но не смертельно,не знаю,врачи то там наблюдают их,но вот опыта именно с нашими детьми у них мало.у нас где-то 5 человек в год примерно,мож чуть больше.Диме и старшему твоему здоровья и поправляться скорее!

Дарина
25.02.2014, 20:43
Katerina,
Катя,напиши Ольге Белокопытовой,та что на Мысе Соня Бусинка, они на этой лейкопении ни одну собаку съели.
Если этот вирус есть,то на начальном этапе его еще можно будет блокировать,дальше только хуже.
Не поленись,напиши,она все подробно тебе объяснит что и какие анализы сдать нужно.
Ты же есть ОК ,на всякий случай вот ее страничка.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/222190688

OlaOl
25.02.2014, 21:02
У меня вопрос к знающим людям,мож не в тему немного.Никто не в курсе,у наших детей могут быть лейкоциты в крови немного снижены?у нас тут девочка на днях родилась,они сейчас в роддоме еще,подхватили пневмонию двустороннюю,им уже два антибиотика поменяли и приходят анализы плохие уже который раз,лейкопения,короче снижены,но не сильно
вообще при пневмонии лейкоциты наоборот повышены,в крови,в моче-это лейкоцитоз в следствии вирусной инфекции и пневмонии.лейкопения это совсем другая история тут гемотолог нужен.

тата
25.02.2014, 22:05
У нас была лейкопения на фоне вирусной инфекции. Лечились долго, сейчас все норме, но держим под контролем.

Katerina
26.02.2014, 17:48
Спасибо всем большое за ответф!
Дарина,Оля,спасибо,я напишу обязательно,меня лично саму этот вопрос тоже волнует.

Swetlaia
12.03.2014, 17:46
Забрала анализ мочи для иммунолога, в нем написано, что есть следы кетоновых (ацетона то бишь). Кто знает, чем это грозит? Меня теперь вопрос мучает, поставят нам или нет теперь завтра прививку?:dash_mini:

Natali_09
12.03.2014, 17:53
Забрала анализ мочи для иммунолога, в нем написано, что есть следы кетоновых (ацетона то бишь). Кто знает, чем это грозит? Меня теперь вопрос мучает, поставят нам или нет теперь завтра прививку?:dash_mini:
Для начала скажут персдать, а там посмотрят.
нам тоже на след неделе прививки делать, а с нашими гормонами х.з. Заманалась я из графика вылетать.....

Swetlaia
12.03.2014, 17:56
Для начала скажут персдать, а там посмотрят.
Нееет :(, мы за две недели записывались, еще две недили я выбивала время сдать кровь на анализ, это ж ваще

Verisa
12.03.2014, 18:03
Света, следы, это ничего страшного, скорее всего.
Думаю, на решение о прививке не должно повлиять. Еще ж осмотр будет у врача перед прививкой.

Swetlaia
12.03.2014, 18:06
Думаю, на решение о прививке не должно повлиять. Еще ж осмотр будет у врача перед прививкой.
Эх, знать бы заранее, у нас к иммунологу полчаса добираться, еще там в толпе больных инфекцию пару часов ловить, если это для того, чтобы узнать что нас пошлют...:(

Natali_09
12.03.2014, 18:52
Эх, знать бы заранее, у нас к иммунологу полчаса добираться, еще там в толпе больных инфекцию пару часов ловить, если это для того, чтобы узнать что нас пошлют...:(
Может и правда не пошлют, но нас как-то отправили мочу перездавать, кргда ацетон был в моче...

Natali_09
12.03.2014, 18:53
У нас после болезни моноциты чуть завышены, а так вроде все остальные в норме...

Swetlaia
16.06.2014, 11:33
Думала что у меня железные нервы уже на сдачу анализов, но нет. Сижу с валерианкой, аж потряхивает. У нас плановая сдача гармонов, решили пойти сдать по совету врача в лабораторию КДЛ, к нам она и ближе и дешевле по сравнению с инвитро значительно. Сходили... Из персонала одна тетка, которая и берет анализы и оформляет бумаги. Полчаса прождали когда она оформит одного человека перед нами, дождались, все ок, зашли брать анализы. И тут началось, ой, у вас такие вены плохие, как брать, раз 5 то одну руку зажмет резинкой пощупает, то вторую. Снимит резинку - ой мамаша успокойте малыша, мне его так жалко. Олежка орет естественно, это же не младенец, он эти процедурные уже на входе чует и орать начинает. Стоит смотрит на меня эта дура и видимо думает, что реально можно успокоить дите рядом с теткой со шприцем. Чуть подождет, опять резинку оденет пощупает, опять поахает как ей жалко малыша, млять я уже прикрикнула, чтобы скорее колола, сколько можно ахать и мучать ребенка. Уколола, не попала, ах как же так. Забарала я ребенка и пошла в инвитро, аж с сердцем стало нехорошо после такий сдачи. В инвитро взяли за 2 минуты. Решила что не стоит тысяча рублей моих нервов, хрен с ней с переплатой, дальше только в инвитро.

Елена
16.06.2014, 11:43
Свет, я однажды из Инвитро сама ушла и заплаченные деньги забрала, т.к. медсестра у меня за три прокола не смогла попасть в вену. Такого у меня не было ни в платных, ни в бесплатных клиниках.
В детской поликлинике что в одной, что в другой опытные медсёстры отлично брали, только постоянные, не те, что замещают на время отпусков. Нам тоже скоро идти. И мне сдавать на гормоны , и Наде.) Только в поликлиниках надо свои бинты приносить , чтобы перевязали, у них не предусмотрено.

Swetlaia
16.06.2014, 11:44
Только в поликлиниках надо свои бинты приносить , чтобы перевязали, у них не предусмотрено.
У нас такого пока нет, бинтуют сами. Но в поликлинике не берут соматомедин, только платно, а нам надо чтобы все гармоны были в одной лаборатории, чтбы оценить правильно анализы. Вот и идем все сдаем в платную.

Нина
16.06.2014, 13:02
у нас пансионат "планета" смотрит гормоны щитовидки по ИФА крови с пальца. я до этого делала два забора крови на анализ на гормоны один в синево с вены и второй с пальца в планете результаты не отличались, только разные показатели измерения. так делала когда мы сдавали один раз в полгода.
после того как стали давать L-тироксин. пришлось контроль делать намного чаще и мы уже год как смотрим гормоны с пальца я закруглила выкачки с вены. у нас был период когда мы в месяц с вены по 4 пробирки крови брали. уже с этого удалось уйти.

Swetlaia
16.06.2014, 13:13
Нина,О как, а какие гармоны так можно брать? У нас в плюс к ТТГ, т3, т4 идут еще пролактин и соматомедин С (ИФР -1). Было бы здорово у нас так найти, столько мучений каждые два месяца.

Елена
16.06.2014, 13:40
Присоединяюсь к вопросу, я бы тоже с пальца сдавала и себе и Наде ,хотя она хорошо поддаётся уговорам про комарика, почти никогда не плачет, а у меня у самой вены плохие после химиотерапии, рука месяц синяя после забора с вены.

ЛИРА
16.06.2014, 17:33
Мамы и детки,выздоравливайте поскорее и поправляйтесь!У меня вопрос к знающим людям,мож не в тему немного.Никто не в курсе,у наших детей могут быть лейкоциты в крови немного снижены?у нас тут девочка на днях родилась,они сейчас в роддоме еще,подхватили пневмонию двустороннюю,им уже два антибиотика поменяли и приходят анализы плохие уже который раз,лейкопения,короче снижены,но не сильно.Я вспомнила,что Андрюхе когда кровь сдавали,тоже пару раз снижены были?Так вот это может быть чисто "нашей" особенностью,может кто-то сталкивался? По поводу пневмонии знаю всё и у моего малого из-за неё лекоциты очень высокие были. Брали кровь каждые три дня и смотрели насколько снижают и помогает ли лечение. Так что лейкопения и пневмония точно не связаны. А по поводу лейкопении главное не упустить, чем раньше начать лечение тем быстрее всё восстановится.

Нина
16.06.2014, 20:08
Нина,О как, а какие гармоны так можно брать? У нас в плюс к ТТГ, т3, т4
http://s020.radikal.ru/i719/1406/82/99c8537dbd92.jpg
мы с пальца смотрим ТТГ, Т3 и свободный Т4. выше на фото это наш эталон к которому мы теперь стремимся. хоть уже на этом анализе видно что гормоны щитовидки на нижней границе нормы. теперь у нас даже этих показателей нет.
наш эндокринолог доверяет этой лаборатории. и я подумала ну если проблем не было и они давали анализы без патологий, а когда проблемы появились и патология в их анализах появилась. то наверное делают анализы не с потолка пишут. ещё я у них лямблии проверяю тоже с пальца (наша детская больница лямблиоз диагностируют тоже с пальца берут кровь но планета даёт количество а детская больница просто пишет антитела на лямблии обнаружены либо не обнаружены а количество не ставит). слышала что гормоны надпочечников тоже смотрят.
ну вот ещё одна причина приехать в евпаторию - сдать анализы с пальца а не с вены :clapping_mini:

alisochka
16.06.2014, 20:19
Девочки,уровень гормонов щитовидной железы не определяется в капиллярной крови,он определяется только в венозной,как же могут анализ из пальца то брать????

Swetlaia
16.06.2014, 20:29
alisochka,А фиг знает, не стоит на месте наука. В моем детстве чтобы найти опистархоз, мне приходилось глотать шланг, а сейчас я сдаю кровь. Может и тут прогресс дошел?
А я все в ступоре сижу, не жалеть 4 тысячи и сдать еще раз анализы или что делать, и денег нет лишних и как то не вериться, что вот так раз и все хорошо стало.

Нина
16.06.2014, 20:39
Девочки,уровень гормонов щитовидной железы не определяется в капиллярной крови,он определяется только в венозной,как же могут анализ из пальца то брать????

В медицинской практике чаще всего применяется три метода иммуноферментного анализа: непрямой, прямой и сендвич-типа. но есть и другие. есть ряд ифа которые смотрят по мазку. всё зависит от метода иследования и реактивов.

ну к примеру ВИЧ смотрят с вены, а вот у нас в детской больнице при госпитализации ребенка с мамой у матери берут кровь с пальца на вич.

так что если мы чего-то не знаем и это мало используется в практике, это ещё не значит что этого нет.

alisochka
17.06.2014, 05:43
Нина,да может и есть,я не спорю
просто даже в институте эндокринологии об этом не знают...вот я и удивилась

Нина
17.06.2014, 08:59
Нина,да может и есть,я не спорю
просто даже в институте эндокринологии об этом не знают...вот я и удивилась
ещё я вспомнила. у нас в роддоме в обязательном порядке при выписке из роддома у новорожденного берут скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, кровь берут с пяточки младенца - капиллярную не венозную. так что всё таки точно есть метод иследования по капилярной крови. конечно он менее информативный. но на безрыбье и рак рыба.
у меня даже разбирательства были с детской поликлиникой по поводу обследования на гипотиреоз они тогда отказывались обследовать Машу мотивируя тем что в роддоме уже посмотрели и если бы были какие-то отклонения от нормы роддом бы дал знать (я так поняла что это обязательно для всех новорожденных). тогда я сказала что хочу видеть анализ своими глазами, дошла до управления здравоохранения позвонили в роддом а им говорят реактивов не было анализы не сделаны. вот как так можно? я думаю родители должны знать что необходимое обследование ребенок не получил. тем более это обследование проходят все новорожденные без исключения.

alisochka
17.06.2014, 09:09
Нина,Нина я тебя поняла
а то что анализы берут но не делают это да,к сожалению и ужасу такое бывает,и обманывают и от балды пишут и выливают не изучая(

Елена
17.06.2014, 09:26
Нина, спасибо за информацию, в интернете попробовала найти лабораторию в Москве, где берут кровь на гормоны из пальца, мне поиск ничего не выдал. Может, я неправильно задала ключевые слова...

alisochka
17.06.2014, 10:45
Нина,я узнала по поводу забора крови из пятки
младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен
вот венозную на врожденные заболевания и берут из пятки в роддоме
капиллярную новорожденным из пальца на руке тоже не берут,берут либо из пальчика на ноге либо из мочки уха

Юлия Ю
17.06.2014, 11:05
при выписке из роддома у новорожденного берут скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, кровь берут с пяточки младенца - капиллярную не венозную У нас в перинатальном центре тоже так брали.



младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен Саше брали из вены на предплечье (на кариотип). С пальчика на ноге брали общий анализ крови, группу, резус-фактор, на врождённый гипотиреоз.

Нина
17.06.2014, 12:39
Нина,я узнала по поводу забора крови из пятки
младенцам нельзя брать венозную кровь с локтевого згиба,можно из вены на пятке либо из височных вен
вот венозную на врожденные заболевания и берут из пятки в роддоме
капиллярную новорожденным из пальца на руке тоже не берут,берут либо из пальчика на ноге либо из мочки уха
у нас на скрининг фенилкетонурии и врожденный гипотиреоз что у Паши что у Маши просто прокалывали сзади с пяточки ланцетом. однозначно вены не трогали. Маше пятку два раза кололи так как кровь плохо шла. а на кариотип у Маши с вены с кисти взяли, конечно всю руку искололи. я вообще не знаю как им удалось кровь собрать. на кисти вены такие тонкие а у новорожденных так вообще. про вены на пятке они наверное не слышали, а с весочных вен у нас только реанимация подстраивается.

Нина
17.06.2014, 12:43
У нас в перинатальном центре тоже так брали.
С пальчика на ноге брали общий анализ крови, группу, резус-фактор, на врождённый гипотиреоз.
ни чего себе. даже группу умудрились посмотреть.
а нам роддом группу не диагностировал.
нам перед удалением аденоидов пришлось ехать с вены брать на установлении группы крови.
ещё я слышала что кровь на группу у новорожденных при рождении с пуповины берут.
у меня мама еще возмущалась как так в роддоме не смотрели группу.

alisochka
17.06.2014, 12:59
Нина,понятно
ну видимо кто во что горазд,как могут так и берут

Natali_09
17.06.2014, 13:08
Да уж....
у меня что у старшего, что у младшего..... Все как положено, общий, группу, резус, скрининг, ну у Димы и на кариотип еще.

ЛИРА
17.06.2014, 14:32
нам перед удалением аденоидов пришлось ехать с вены брать на установлении группы крови.На группу уже очень давно берут с пальчика это неудивительно. В роддом когда поступаешь в приемном кровь с пальца на группу берут( по крайне мере так положено).

ЛИРА
17.06.2014, 14:33
По поводу гормонов из пальца даже знакомой зав. лабораторией позвоню, чего-то очень меня смущает гормоны с пальца, какая там погрешность интересно.

ЛИРА
17.06.2014, 15:00
вообщем знакомая сказала что это фигня какая-то гормоны с пальца, определяется только в венозной крови. Поэтому и детишкам до года берут из головки, так как там вены более крупные. Так же позвонила в поликлинику знакомой медсестре процедурной, она тоже первый раз слышит что на гормоны можно с пальца сдать. И вот еще есть уйма статей в инете

Процедура взятия крови из пальца почти безболезненна, а чтобы провести гормональный тест, необходимо сдать кровь из вены. Если вас интересует, где сдать анализ на гормоны, обратитесь в поликлинику по месту прописки или в частную клинику. В медицинских лабораториях проводят анализ крови на гормоны щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной железы и другие. Чаще всего кровь исследуют на гормоны щитовидной железы и половой системы, о них мы и поговорим подробнее.

света
17.06.2014, 16:02
у нас на скрининг фенилкетонурии и врожденный гипотиреоз что у Паши что у Маши просто прокалывали сзади с пяточки ланцетом.
Верочке не помню как брали, а Андрюше и Ульяне в роддоме на эти анализы брали кровь из пальца на ножке.

Swetlaia
17.06.2014, 16:06
Ну гармоны разные, инсулин же вроде из пальца проверяют? у нас такая куча гармонов на анализ, думаю там надо было бы несколько пальцов колоть чтобы все взять.

А я еще хочу все равно проверить голову чтобы успокоиться уже, буду узнавать платно мрт, думаю сейчас не дадут бесплатное направление.

ЛИРА
17.06.2014, 17:33
Ну гармоны разные, инсулин же вроде из пальца проверяют?с пальца кровь на сахар берут, а на гормоны с вены.

НиКошка
22.06.2014, 15:18
Группу из пальца точно. А в роддоме пяточку кололи и точно не в вену, просто кололи.
Света, а вам гипотериоз в роддоме поставили?

Swetlaia
22.06.2014, 15:33
Света, а вам гипотериоз в роддоме поставили?
Нет, я даже не знаю сделали тот анализ или нет, нам ничего про это не сообщили. Гипотериоз определили по анализу уже в многопрофильной больнице в патологии, где долеживали с пневмонией.

Елена
27.10.2014, 11:15
хочу москвичам рассказать про сдачу анализов, может, кому пригодится.
Не хочу категорически идти в ИНвитро, у меня самой отрицательный опыт сдачи там анализов, не могли в вену попасть хуже, чем в поликлинике, забрала деньги и ушла.
Так вот, многие, наверное, помнят про наши с Костиком проблемы с красной попой и белыми выделениями. Проблема не исчерпалась до сих пор. Перестал какать в горшок, хотя, когда начинали приучать, ходил сам. Теперь какает исключительно в трусы и стоя. Это беда. Спасал только пимафукорт, хотя бы не чесал в попе. Были у двух педиатров и двух дерматологов - платного и бесплатного, диагностировали грибок вначале, но противогрибковое лечение не помогло.
Пошла к гастроэнтерологу и хирургу-проктологу. Обе сказали после осмотра, что воспаление в кишечнике, колит, по копроанализу не усваивается клетчатка и ещё что-то. Сказали держать строгую диету без сладкого, молочного, острого, жареного, солёного. Что-то пить, креон, энтерол. Скорее всего, аллергия, но велели сдавать анализы на сахар, паразитов и дисбактериоз. Сделать узи брюшной полости. Пока делали микроклизмы ромашкой и ставлю облепиховые свечи.
Вот теперь о медцентре. Мне одна мамочка посоветовала смд-клиник, это старейшая в Москве организация, частная, по сбору и обработке анализов, теперь сеть. Инвалидам скидка 50 процентов, результат могут прислать на электронную почту. Работают каждый день, но надо звонить и узнавать в конкретном центре, берут ли анализы у детей до 3-х лет, все ли виды анализов, во сколько, разные тонкости. Например, дисбактериоз - кал в банке, взятый в течение ближайших 2-х часов не из памперса.
На глистов и антитела к ним (иммуноглобулины) мы сдавали с Костиком из вены. Я была поражена, насколько безболезненно и профессионально медсестра это сделала. Он не пискнул даже, иголка была с трубочкой, толщиной практически как швейная. Отвлекала, уговаривала, просто молодец. Быстро заклеила ранку.
С Надей на гормоны пойду сдавать только туда, желательно к этой же медсестре. В последний раз я поклялась не сдавать больше в нашей поликлинике, т.к. Надю держали две медсестры, я, причём я ещё уговаривала. Так она себя вела второй раз, год назад такая же петрушка была, после чего у неё возник панический страх перед забором крови из вены. В прежней поликлинике была хорошая медсестра, всё было окей.

Swetlaia
27.10.2014, 11:35
желательно к этой же медсестре.
Мы тоже кучу клиник поменяли, для себя сделала вывод, что не зависит именно от поликлиники или клиники. Нужно искать конкретную пряморукую медсестру. Нам в инвитро брали послежний раз с первого раза, но лучше всего берет медсестра в нашей бесплатной местной поликлинике. С растройством сейчас буду переходить в другую поликлинику, думаю может как то платно можно будет просить ее в баночку кровь собирать. Сдавали ей уж 6 раз кровь из вены, все занимает у нее маскимму минуту. Испугаться не успеваем.
Но в КДЛ точно не ногой больше.

Swetlaia
27.10.2014, 11:39
Мне одна мамочка посоветовала смд-клиник
А нам ее последний раз посоветовал эндокринолог, сказал что там более точные и воспроизводимые результаты, пока не были, пойдем к ним через неделю гормоны роста сдавать. Про 50% скидки не знала, а что надо для этого? Хватит розовой справки?

Елена
27.10.2014, 12:52
Про 50% скидки не знала, а что надо для этого? Хватит розовой справки?
Да, Свет, мы брали оригинал справки, там девушка допытывалась, какая группа)) Я думала, она про группу крови, она записала, а я спрашиваю мужа - а у тебя какая группа? До него раньше дошло, что спрашивают про инвалидность))

Елена
15.12.2014, 15:30
Сегодня ездили в СМД-клиник сдавать Наде кровь на гормоны. Была другая медсестра, не та, что брала Костику кровь. Та уехала из Москвы на родину. У меня настроение пропало сдавать, я стала перетаптываться и пятиться к выходу, но девушки меня уговорили попробовать сдать. Всё лучше, чем поликлиника. Надя пила мало, ну, не заставишь её никак пить воду. Она как увидела тётку в белом со шприцем, как начала орать как резаная и бить меня пятками по ногам (усадила её себе на колени). А ещё говорят, что наши не помнят ничего, и зла не помнят, где кормят, там и дом и прочее. Она хорошо запомнила, кто и как причинял боль, хоть и прошло полгода. Как раньше в два года массажиста узнавала с порога и тоже не рада была.
Девушки старались уговорить, подарили шарик новогодний, альбом для рисования, отвлекали всячески, я держала. Но Надежда то ли зажалась, то ли воды мало пила, кровь сворачивалась и не шла по трубочке. Тогда решили надавить из пальца капиллярную кровь, нужен был один миллилитр для анализа трёх показателей. У меня не было с собой направления, я сама сказала сдать Т3 свободный, Т4 свободный и ТТГ. Анализ в случае малого количества крови лаборатория будет считать не машиной, а "вручную", т.е. человек будет считать сам. Завтра анализ должен быть готов. По справке об инвалидности скидка была 50 процентов.
Надежда быстро успокоилась после окончания экзекуции, села в коридоре, пока я расплачивалась, считать на старинных детских счётах. Самое смешное - она взяла карандаш, щёлкала две косточки одну за другой на счётах и что-то записывала карандашом в альбом))) Типа, баланс сводила)) И так повторяла неоднократно. Наш папа удивился - где, говорит, она это видела?? Точно видеть не могла и счёт у нас нет в свободном доступе.

Swetlaia
15.12.2014, 17:23
Елена,А мы завтра идем, нам 6 гормонов. Лена, а сколько у вас со скидкой получилось за эти три?

Елена
15.12.2014, 18:42
Света, у нас вышло вместе со стоимостью забора крови 655 рублей.

Swetlaia
15.12.2014, 19:59
Света, у нас вышло вместе со стоимостью забора крови 655 рублей.
Ого, очень бюджетно, остальные в инвитро стоят около 2,5, может уложимся в 3 тысячи. Спасибо. Теперь точно поедем в СМД, а то нам сейчас надо туда с пересадкой, я раздумывала.

Swetlaia
16.12.2014, 11:17
Не получилось у нас сдать в СМД, оказывается наш не берет у детей... Ближайший забор у детей с тремя пересадками, на соседнюю ветку ехать. Это с голодным ребенком полтора часа переть. Короче пошли сдали в инвитро.
Чем старше Олежа, тем сложнее эти анализы сдавать... И в плане удержать приходится втроем и мне психологически, лучше бы сама сдала.

Swetlaia
06.02.2015, 10:59
Не везет нам с этим СМД, уже и в справочную их позвонила узнала где детям берут. Приехала, а там говорят, что у детей только с 5 лет забирают кровь, упросила чтобы попробовали, все таки ехали к ним далеко, из за косяка их справочной. Взяли, но вот скидки не дали. Сказали, что и скидки у них не во всех лабораториях, надо опять узнавать в справочной.

Елена
06.02.2015, 11:23
Swetlaia, Свет, про скидки сомнительно. Возможно, вам не захотели проводить?? У них, насколько я поняла, общее положение для организации в целом по скидкам. Мама, от которой я узнала про СМД, сдавала в центральной, там ей сказали про это правило.

Swetlaia
06.02.2015, 12:40
Елена,Я спросила, мне ответили, что на сайте все написано, узнавайте где дают и туда обращайтесь. Естественно я никуда не поехала, и так еле в метро с коляской в часпик влезла. И голодного ребенка куда то еще тащить не стала. В следующий раз может посмотрю куда еще можно доехать, но это уже с пересадками получится, тяжело. Эта на бауманской, на нашей ветке как раз была. Хотя и там теперь станцию закроют, так что придется все равно другую лабораторию искать.

Natali_09
06.02.2015, 13:02
А я письмо накатала по поводу того, что не во всех клиниках берут анализы у детей, а это не удобно и что скидки предоставляют не во всех лабораториях, что является не понятным так как сеть одна)))))) посмотрю что ответят)))

Елена
06.02.2015, 13:47
Наташ, расскажи, что ответят. У меня сомнений не было про скидки, да и на сайте почитала, не поняла, что имеют в виду под: "смотрите в контактах про скидки".

Natali_09
06.02.2015, 16:54
Здравствуйте!
Наталья, спасибо, что нашли время написать отзыв о работе нашего Центра.
Мы рады, что Вам у нас нравится.
Осуществлять звятие венозной крови у детей, к сожалению, готовы не все м/с, не все м/с имеют опыт работы с детьми, поэтому мы вынуждены вводить возрастные ограничения. И очень радуемся, когда к нам приходит универсальная м/с.
Детей любого возраста готовы всегда принять в Центральном офисе Новогиреевская ул, д. 3а, а также в детских Центрах CMD Новокосино и Ленинский пр, д. 111.
Лаборатория CMD находится в районе Новогиреево. По всей Москве, области и в регионах у нас на данный момент почти 100 медицинских офисов, открытых по системе франчази.
Так вот наше государство не компенсирует затраты, связанные с предоставлением социальных скидок нашим партнерам.
Центральный офис и некоторые другие офисы партнеров берут на себя все затраты и обязательства по проведению исследований со скидками инвалидам 1 и 2 групп, участникам ВОВ и детям-инвалидам. Информация о скидках часто меняется, поэтому оптимальнее уточнять возможность скидки у операторов Справочной службы по телефону 8 495 788 000 1 (tel:8%20495%20788%20000%201).
Такова политика CMD-Центра молекулярной диагностики.

Елена
06.02.2015, 17:06
Наташа, спасибо большое, понятно. (Значит, мне просто повезло, что в Северном Бутово, в этом офисе есть скидка).

НиКошка
07.02.2015, 14:08
Нормальный ответ. Логично все...
Вообще, уж лучше пусть не все берутся, чем хватается кто попало, измучают и мать и ребенка, а толку нет. Не умеешь, не берись.

Swetlaia
11.02.2015, 09:30
Пришли анализы на целиакию, результат 0,4 и 0,6 при норме до 10ед. Получается у нас фактически нет антител на глютены. Походу можно выдыхать и искать причину в другом.

Swetlaia
12.02.2015, 00:10
Позвонили сегодня по поводу второй части анализов, на иммуноглобулины. У них произошел гемодиализ что ли, кровь свернулась и просят повторно сдать. ;(Я так радовалась, что взяли с одного разу все, а теперь опять колоть, да еще бауманскую закрыли, как туда попасть то теперь.

Люба
12.02.2015, 12:17
Походу можно выдыхать и искать причину в другом.Здорово! Мы тоже всё собираемся сдавать.

Swetlaia
12.02.2015, 13:13
Здорово! Мы тоже всё собираемся сдавать.
Сдайте, лучше точно исключить. Там если она есть, то очень нехорошие последствия для организма. Хотя в нашем случае я сразу считала, что нет у нас непереносимости глютена. Первый год у нас была очень строгая диета, никаких лишних продуктов, не пшеницы, не молока и т.п. А с животом и поведением все равно огромные проблемы были, сейчас едим и печеньки и овсяную кашу, а поведение наоборот лучше стало (уже хотя бы от громких звуков так не шарахаемся) и живот хуже не стал. Причина в чем то другом. Еще бы знать в чем.

Вовкина мама
25.02.2015, 11:15
Девочки, карауу, у Вовки повышенный сахар, сегодня сдали утром натощак - 5,7 , кто что знает? Норма высшая граница 5, 5. Прочитала в интернете у нас преддиабетное состояние. У кого сахарный диабет, какое меню, какая диаета, я уже думаю покупать сладкое специальное диабетчиское, где это можно купить? Все, мне плохоо и страшно...

Елена
25.02.2015, 11:38
Наташ, пересдайте ещё на всякий случай, вечером сладкое не давай. Может, погрешность в лаборатории, не паникуй. У меня был такой случай, у самой.

Swetlaia
25.02.2015, 11:42
ОЙ Наташ. Это надо Любу спрашивать, она в курсе.

тата
25.02.2015, 13:50
Наташ, пересдать надо точно! Чтобы поставить диагноз необходимы результаты в динамике. И с вечера, после 6, ничего сладкого. Ни капли. По крайней мере, мне так говорили. И да, у меня у самой, тоже была такая ошибка.

Вовкина мама
25.02.2015, 14:05
Спасибо, утром мы ни чего не ели и не пили, а вот поздно вечером пил компот и кашу, а в кашу я еще чуть варенья добавила.. Разве это может повлиять?

НиКошка
25.02.2015, 14:25
Наташ, имхо на анализ ужин очень запросто может повлиять. И диабет на основании одного анализа подозревать слишком преждевременно.
А вот сокращение сладкого всем нам пошло бы на пользу.

Вовкина мама
25.02.2015, 14:37
Я купила уже печенье и конфеты на основе фруктозы.

тата
25.02.2015, 14:39
Нам даже чай сладкий запрещали пить на ужин, для достоверности анализа.

Вовкина мама
25.02.2015, 14:56
Ой, я уже 4 раза измерила, но Вова кушал, Люба молчит на мои измерения, наверное не хочет расстраивать.

НиКошка
25.02.2015, 14:59
Люба молчит на мои измерения, наверное не хочет расстраивать.
Паникерша)))) Люба не прочитала еще вот и молчит)

Елена
25.02.2015, 15:34
Я купила уже печенье и конфеты на основе фруктозы.
Наташ, не хочу тебя расстраивать, но фруктоза вредна для здоровья. Это я слышала давно, когда сама увлекалась фруктозой. Отказалась от неё. Сейчас погуглила, вот (http://newsland.com/news/detail/id/891254/):

...если раньше пищевая отрасль добавляла в продукты преимущественно сахарозу, то теперь ее все чаще заменяют фруктозой. Сахароза - это самый обычный сахар, тростниковый или свекловичный, он является дисахаридом, то есть состоит из двух моносахаридов - фруктозы и глюкозы. Попав в организм, сахароза быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу. Фруктоза - самый сладкий из сахаров, в 1,5 раза слаще сахарозы и в 3 раза - глюкозы, что позволяет пищевикам достигать тех же вкусовых эффектов меньшим количеством вещества. Однако проблема в том, что усваивается фруктоза совершенно иначе, чем глюкоза, которая является универсальным источником энергии для организма. Поскольку фруктоза содержится практически во всех сладких ягодах и плодах, от нее, казалось бы, никакой опасности исходить не может. Но это вовсе не так, говорит Роберт Ластиг: "Когда сахар находится в природных фруктах, вы потребляете его вместе с растительными волокнами. Эти балластные вещества, хоть сами в кишечнике и не усваиваются, регулируют процесс усвоения сахаров и, тем самым, уровень содержания сахара в крови. Растительные волокна - своего рода противоядие, они препятствуют передозировке фруктозы в организме". Беда лишь в том, что пищевая промышленность добавляет в свои продукты фруктозу в чистом виде, без сопутствующих балластных веществ.

Табак, алкоголь и... фруктоза

В результате избыток фруктозы становится серьезным фактором риска для здоровья, подчеркивает профессор Ластиг: "Метаболизм фруктозы в организме очень сильно отличается, скажем, от метаболизма глюкозы. Скорее уж он напоминает метаболизм алкоголя, а потому избыток фруктозы может вызывать недуги, типичные для алкоголизма, - заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Фруктоза поступает прямиком в печень и может весьма серьезно нарушить ее функцию. В результате это часто приводит к таким тяжелым заболеваниям, как метаболический синдром".
Метаболический синдром - это чрезмерное увеличение массы висцерального (то есть внутреннего) жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушение углеводного и липидного обмена, повышение артериального кровяного давления. По словам профессора Ластига, сегодня уже три четверти всего бюджета здравоохранения США идет на лечение неинфекционных недугов - ожирения, сахарного диабета, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а в их развитии весьма заметную роль играет добавляемая в продукты питания фруктоза. Поэтому исследователи ратуют за то, чтобы приравнять ее к алкоголю и табаку. Правда, фруктоза не вызывает зависимости, но зато она сегодня практически вездесуща, так что избежать ее потребления просто нереально. По мнению американских ученых, фруктозу следует прежде всего исключить из перечня безопасных пищевых добавок. Это лишит промышленность права добавлять ее в любые продукты и в любом количестве.

Вовкина мама
25.02.2015, 15:48
Елена, О,Боже, съем тогда сама, спасибо, Лена. Люба меня успокоила немного, ужас тихий, еще анализы мочи и крови е забрала, только после завтра смогу, поседею, так долго.

Елена
25.02.2015, 15:54
Наташ, не переживай преждевременно, попей пустырник. Исключи сладости пока и всё будет хорошо! У меня свекровь диабетик и панкреатит был, операция, ест всё почти из запрещённого, но понемногу.

Вовкина мама
25.02.2015, 15:56
Нет, мне все хуже, пью успокоительные, но по фигу.

Swetlaia
25.02.2015, 15:58
Наташ, не переживай преждевременно, попей пустырник. Исключи сладости пока и всё будет хорошо! У меня свекровь диабетик и панкреатит был, операция, ест всё почти из запрещённого, но понемногу.
У меня отец тоже все ест, бесполезно запрещать, единственно конфеты стал покупать специальные, а так не бережет себя тоже. Но он не инсулиновый диабетик.

Елена
25.02.2015, 16:02
Свекровь тоже не инсулиновый. Она каждый день сама себе сахар измеряет домашним приборчиком, и не один раз, только полоски дорогие, но покупает.

Swetlaia
25.02.2015, 16:04
Вовкина мама,Вот нашла еще

Не могу поверить в диагноз. Есть ли способ уточнить его?
Существует еще один тест, который в ряде случаев проводят для диагностики диабета: проба с «сахарной нагрузкой». Определяют уровень сахара в крови натощак, потом вы выпиваете 75 г глюкозы в виде сиропа и через 2 часа снова сдаете кровь на сахар и проверяете результат:
до 7,8 ммоль/л – норма;
7,8–11,00 ммоль/л – предиабет;
выше 11,1 ммоль/л – диабет.
Перед тестом можно поесть как обычно. В течение 2 часов между первым и вторым анализами нельзя есть, курить, пить; нежелательно гулять (физическая нагрузка снижает сахар) или, наоборот, спать и лежать в кровати – все это может исказить результаты.
Материал с сайта журнала "Здоровье":http://zdr.ru/encyclopaedia/entsiklopedija-diagnostiki/9331

Что влияет на результат анализа?
Любое обследование на сахар должно проводиться на фоне обычного питания. Не нужно соблюдать какую-либо специальную диету, отказываться от сладкого; правда, и после бурного застолья идти наутро в лабораторию не стоит. Не следует сдавать анализы и на фоне любых острых состояний, будь то простуда, травма или инфаркт миокарда. При беременности критерии диагноза также будут иными.
Вовчик же болел ты писала? Может надо подождать когда не будет соплей и пересдать.

Вовкина мама
26.02.2015, 15:16
Swetlaia, Спасибо, Света!!!
Я тут анализы забрала крови и мочи, а фельдшерицы нашей и педиатра уже не было. Теперь свихнулась , два часа пролазила по интернету, хотела расшифровать, и ни чего. Кто-нибудь знает на что смотреть в первую очередь при проблемах со здоровьем, лейкоциты я понимаю. И еще у Вовы постоянно достаточно высокий гемоглобин всегда. В этот раз 150, что это знает, не знаете? Вот, если кто разбирается выставляю фото.
http://images.vfl.ru/ii/1424952959/a5c33784/7902977_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/a5c337847902977.html) http://images.vfl.ru/ii/1424952960/ef8dba33/7902978_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/ef8dba337902978.html)

Swetlaia
26.02.2015, 17:42
Вовкина мама,На верхнем фото слева ваши результаты, справа норма. Гемоглобин у вас 150 норма написано 110-165. А так фиг знает что оно все значит, это надо Иру Лиру наверно спросить, она с мед связана же и Маша вроде.

Вовкина мама
26.02.2015, 21:48
Swetlaia, По нормативам в норме, но лаборантка сказала высоковат и всегда был высокий, какой раз мне об этом говорят и вроде всегда в нормы входит, а все равно отмечают.

Люба мне на Мысе ответила на некоторые вопросы.

НиКошка
26.02.2015, 21:50
Два показателя повышены, один понижен. Гемоглобин как раз в норме.
Еще оху медик. Подождем девочки придут подскажут.

Вовкина мама
27.02.2015, 11:01
НиКошка, Что именно повышено и что понижено? Возила к фельдшерице нашей результаты, насторожил этот же высокий для мальчика нашего возраста гемоглобин и соответственно высокие показатели тромбоцитов, хотя все и в пределах нормы, но по высокой планке норматива.

Slava71
27.02.2015, 11:50
Вовкина мама, Наташа, у Саши тоже высокий гемоглобин всегда. Все врачи говорят что надо больше пить воды.

Вовкина мама
27.02.2015, 11:53
Slava71, Да и мне так сказали, но Вова и так много пьет жидкости.

НиКошка
27.02.2015, 12:34
Вовкина мама, там у тебя в правой части анализа пометки H и L.

НиКошка
12.02.2016, 11:54
Раз уж выяснилось, что не все об этом знают, напишу здесь. Купите в аптеке ланцет скарификатор, это крошечное одноразовое устройство для безболезненного и менее травматичного забора крови из пальца. Нужно просто принести его с собой когда идете на анализ.
Проверено на себе!

Елена
12.05.2016, 00:52
Нет темы "Диабет", поэтому репост сюда, оригинал тут (https://www.facebook.com/yana.mertsalova/posts/10209474507924768):

"Сахарные детки. Привет, диабет...Всю свою сознательную жизнь я работала в сфере помощи детям в трудной ситуации. Несколько лет своей жизни я посвятила работе с детками с инвалидностью и не могла представить, что однажды мой ребенок пополнит эту категорию детей. Я вобщем-то даже и не собиралась делиться этим с широким кругом читателей, пока клинический психолог Детской областной больницы Калининграда не сказала мне, что я обязана кричать об этом на каждом шагу, чтобы все, кто работает с детьми, воспитывает своих или просто волей случая оказался рядом, могли распознать сахарный диабет и предотвратить беду.

Факт из жизни: 18 апреля 2016 года моя шестилетняя дочь стала жаловаться на боль в животе, в тот день она не ходила в сад, была очень слаба. К вечеру ей стало тяжело дышать и самостоятельно сделать выдох она уже не могла. Приехала скорая и с сахаром 32 (при норме 5,5 для такого возраста) увезла моего ребенка в реанимацию, где девочку едва спасли. Это была сахарная кома. Диагноз - сахарный диабет 1 типа. 5 уколов инсулина в день (если все штатно). Строгий подсчет углеводов и прием пищи по расписанию. Инвалидность.

Как я поняла, сопоставляя наблюдения за своим ребенком, обострение диабета длилось уже около года. Как долго она реально больна - сказать не может никто. Проблема в том, что симптомы сахарного диабета очень легко спутать с другими заболеваниями или вовсе не придать им значения.
Так, например, я всегда считала своего ребенка непоседой, которая всюду лазит и ни одна горка ей не страшна. Только вот порой она бывает неловкой - нет-нет, да ушибется где-нибудь, постоянно ходила с синяками на ногах. Оказывается, старые синяки очень долго проходили, уже появлялись новые и тоже медленно заживали. И это, как выяснилось, было приветом от диабета. Из детского сада дочь всегда возвращалась голодной. Ее забирали через 20 минут после ужина и она уже просила есть. Кто ж заподозрит в этом сахарный диабет? Это же все ужасное детсадовское питание, дети не наедаются. Только вот после второго ужина дома через час-полтора дочь просила еще чего-нибудь перекусить. И как тут отказать.

Бывало, ребенок начинал чесаться при полном отсутствии новых продуктов в рационе - почесалось и прошло. Иногда это совпадало со съеденной шоколадкой или чем-то еще вкусненьким, после чего было решено минимизировать сладкое. Иногда ребенок залезала себе в трусики - там тоже чесалось. В такие моменты ей напоминали, что мыться надо каждый день, а не через день, и тема закрывалась приемом душа. Но и это были сигналы от диабета - зуд говорит о том, что сахар в крови высокий. Болезнь легко спутать с аллергией. Даже когда дочери стало трудно дышать, первая мысль была: все вокруг цветет, может быть аллергия. Муж побежал за фенистилом, но и это не помогло.

Зимой моя дочка стала худеть. И как я радовалась! Ведь ребенок был чрезвычайно округлым, ее дразнили в саду толстушкой. Я думала какое счастье, маленькие забияки заткнутся, а я смогу наконец-то покупать ей одежду по возрасту, а не на 10 лет (в одежду меньшего размера она просто не влезала). В это же время дочь стала часто и много пить. Казалось бы, наконец-то, обмен веществ налаживается, ребенок больше пьет, стройнеет. Но увы, это уже был прогрессирующий диабет - чем дальше, тем более жадной до воды она была и становилась все худее. Ночью стала писаться, но это казалось совершенно нормальным с учетом количества выпитой воды.

Что еще - участились капризы, они стали буйными и все более спонтанными. Дочка стала грустной, вялой, больше спала, физические нагрузки были в тягость. Так, стоя перед лестницей, она могла заплакать от нежелания подниматься. На самом деле, она просто физически не могла. Но поскольку мы недавно сменили место жительства, все это списывали на стресс, смену обстановки, тоску по родственникам, оставшимся в Москве.

Врачи говорят, что до конца природа сахарного диабета 1 типа не изучена. Наследственность добавляет всего лишь 3-5% вероятности заболеть при прочих равных (у нас, как выяснилось, предрасположенность все же была). Основной причиной проявления болезни являются вирусы и сильный стресс. Уже лежа в больнице с дочкой, я вспоминала все ее болезни за последнее время (про стрессовую ситуацию переезда я писала выше). И меня озарило - отит, как раз зимой. Острый, очень болезненный. По времени как раз совпало - после него она стала худеть. И за несколько дней до реанимации дочка жаловалась на боль в ухе (хотя мы мгновенно сняли боль привычным отипаксом). Общаясь с матерями, лежащими в эндокринологии со своими детьми, я выяснила, что не только моя девочка переболела отитом перед обострением диабета. Вообще врачи рекомендуют сдавать кровь на сахар через месяц после каждой перенесенной вирусной инфекции. После каждой, ага.

Не припомню, чтобы об этом предупреждали в детской поликлинике. Равно как и о том, что 35 килограмм для ребенка 5-6 лет - это не ути-пути какие складочки, а ожирение. Что сдавать анализ на сахар в крови у ребенка должно быть нормальной привычкой, а не экстренным мероприятием. Попав в больницу, я слышала от врачей, что все же симптомы налицо, это же очевидно. Но они забыли упомянуть, что это очевидно для медиков (и то, как выяснилось, только профильных). Родители, педагоги - ни для кого не очевидно, что все вышеперечисленное - это диабет. Как часто мы вообще слышим о нем? В нашей палате лежала девочка с первовыявленным диабетом. Так ее бабушка, у которой диабет 1 типа, не разглядела у внучки своего же заболевания - а симптоматика вся была ярковыраженной. Что уж говорить о семьях, которые никогда с сахарным диабетом не сталкивались. Поэтому я и написала этот пост. Не дай Бог, но вдруг кому-то пригодится.
Пусть ваши дети будут здоровы."